PDA

Просмотр полной версии : Моральные аспекты прохождения ТО за рубежом



DIadeMA
13.01.2010, 11:03
Привет всем!

По мотивам темы ТО в Финке (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1467), и последнего замечания от Kirill1978 (Которое я удалил, дабы пресечь флудильню, но суть была во взывании к морали.) создаю сию тему.

Можете высказать здесь кто что желает. Только одна просьба - не захламлять реферальную тему.

buzuk80
13.01.2010, 11:10
Если честно, то совсем не понял предполагаемое содержание темы. Кто платит, то и заказывает музыку. Кому платить и какую заказывать - дело личное.

DIadeMA
13.01.2010, 12:47
Я тоже придерживаюсь такого же мнения, но вот некоторые считают, что прохождение ТО в другой стране позорит Россию. Вот и решил дать возможность высказать все по этому поводу.

kirill1978
13.01.2010, 13:40
А зачем мое сообщение потерли? Надо было его просто сюда перенести, а то я уже не помню что писал :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Но смысл был вроде бы таков, что не думаю, что стоит позорить Россию и ездить на ТО в Финляндию. Я не знаю всей там Вашей Питерской "кухни", но очень надеюсь, что дело ограничивается только ТО, а не поездками за финским сервелатом (он там качественнее... как и ТО), не поездки для покраски волос (для женщин), а то мож там и краска для волос более качественная. :laugh2::laugh2::laugh2:
P.S. не подумайте, что меня мучает чёрная зависть от Вашего близкого местоположения к сказочной "загранице" :laugh2: Хотя близко смотаться на отдых - это плюс безусловный :sm_happy:

Ivan_Go
13.01.2010, 14:22
А зачем мое сообщение потерли? Надо было его просто сюда перенести, а то я уже не помню что писал :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Но смысл был вроде бы таков, что не думаю, что стоит позорить Россию и ездить на ТО в Финляндию. Я не знаю всей там Вашей Питерской "кухни", но очень надеюсь, что дело ограничивается только ТО, а не поездками за финским сервелатом (он там качественнее... как и ТО), не поездки для покраски волос (для женщин), а то мож там и краска для волос более качественная. :laugh2::laugh2::laugh2:
P.S. не подумайте, что меня мучает чёрная зависть от Вашего близкого местоположения к сказочной "загранице" :laugh2: Хотя близко смотаться на отдых - это плюс безусловный :sm_happy:

Будешь смеяться но я знаю многих кто за "фери и кофе" мотаются в финку раз в 2 недели... есть даже "шоп-тур" за рублей 600-900 автобус из центра города в Финский гипермаркет и назад.
Так-же и Фины патриотичны (хотя сейчас получше) в Выборге трезвый фин исключение они ездят через границу по бухать, наши закупиться

kirill1978
13.01.2010, 14:29
Будешь смеяться но я знаю многих кто за "фери и кофе" мотаются в финку раз в 2 недели... есть даже "шоп-тур" за рублей 600-900 автобус из центра города в Финский гипермаркет и назад.
Так-же и Фины патриотичны (хотя сейчас получше) в Выборге трезвый фин исключение они ездят через границу по бухать, наши закупиться
Да, прикольные у вас там взаимоотношения :sm_lol: А вкладышами от жевачек не обманиваетесь? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

tsib
13.01.2010, 14:37
Моральный аспект....... хм. А должен ли он быть там где ему не место, услуга проведения ТО оказывается на возмездной основе а не в рамках патриотической программы. Я "немного" связан по роду занятий с автобизнесом и есть, так сказать, опыт из первых рук: за границей во всех сферах, а не только в автосервисе, принято формировать у клиента положительное отношение к поставщикам услуг/товаров ибо покупатели есть люди не принесшие денег а приносящие деньги. Конечно и у них имеют место и ошибки и раздолбайство и т.д. но имеют место а не являются системой А у нас дальше чем просто "срубить бабла" очень редко.
Для примера недавно "ЗА РУ(б)ЛЕМ" публиковал интересную статейку, они взяли ниссан ноут и "подготовили" его к сдаче в автосервис: снизили уровень тормозной жидкости, стряхнули спираль лампочки стопсигнала, сняли разъем в цепи ближнего света одной из фар, разъединили трубку омывателя ветрового стекла и подспустили одно колесо. Далее они загоняли этот ноут, посредством девушки водителя, на дилерские станции с просьбой оценить состояние автомобиля и устранить все что неисправно. Результат:
MAJOR-Сити на Волоколамке отыскали половину дефектов, заняло 2 часа взяли 1887 руб.
БОРОВЛЕВО (г.Тверь) не отыскали не одного, заняло 3,5 часа, взяли 1990 руб.
Дженсер-Рамоданово (г.Калуга) устранили все, 1 час, 1440 руб.
У-Сервис+ (г.Москва), все устранили (правда замена лампы), заняло 1,5 часа, но 2790 руб.
Пеликан-Авто (г.Москва), без фары и стопсигнала, жидкость не долили, зато порекомендовали заменить салонный фильтр, заняло 5!!! часов, взяли 5040 руб.

Кстати не думаю что аналогичный прогон авто по сузуковским станциям дал бы принципиально иные результаты.... Так что выводы каждый может сделать свои, но лично Я, если б имел возможность проходить ТО не у нас, делал бы это с превеликой радостью.....

AndrewK
13.01.2010, 15:16
Вставлю свои 5 копеек. Думаю, что у буржуинов просто существует некая система ответственности за "косяки" на ТО. Если не дай Бог чел уберется с дороги да еще и на глушняк и выяснится, что виноваты тормоза, а на ТО он был неделю назад, можно только догадываться, что сделают с эти сервисом. Причем проделано все будет в форме, по сравнению с которой любой "немецкий" фильм покажется передачей "Спок. ночи малыши!". А у нас всем все пофиг!
Сам хоть и не особо жалуюсь на сервисы, в которых бываю(У-сервис вон словчился все найти), но при возможности к буржуям заглянул бы.

kirill1978
13.01.2010, 15:33
"За рулем" частенько печатает такие выездные тесты по сервисам, только я в них ни на грамм не верю.

DIadeMA
13.01.2010, 16:02
AndrewK, Вам сам Бог велел - у наших ценовой сговор по Субарам. В Финляндии, говорят, обслуживание раза в 2 минимум дешевле

Добавлено через 7 минут

"За рулем" частенько печатает такие выездные тесты по сервисам, только я в них ни на грамм не верю.

Ну это вопрос философский - кому верить - публицистике или дилерам. Я верю первым, потому как второй часто считает меня за блондинку и позволяет себе нести откровенную техническую хрень при объяснении того или иного феномена.

Например, последний раз деятель сказал мне, что они проверили износ дисков и барабанов при помощи штангенциркуля не снимая колес с глухими пластиковыми копаками.

Ничего, что я инженер по первому образованию? И еще ранее токарь?...

Леонидыч70
13.01.2010, 16:19
Например, последний раз деятель сказал мне, что они проверили износ дисков и барабанов при помощи штангенциркуля не снимая колес с глухими пластиковыми копаками....
простите за вопрос немного не в тему....
а износ барабаных тормозов можно проверить не снимая задние колеса?
или мне тоже лапшу на уши вешали про какие-то технические отверстия, через которые это можно осуществить?...

DIadeMA
13.01.2010, 18:18
Леонидыч70,

простите за вопрос немного не в тему....
а износ барабаных тормозов можно проверить не снимая задние колеса?
или мне тоже лапшу на уши вешали про какие-то технические отверстия, через которые это можно осуществить?...
Уточнил у спецов:
1. Барабаны не снимая колеса проверить нельзя. Ну разве только их наличие.
2. Тормозные диски должны проверяться микрометром, который не снимая колеса не подсунешь.

Из всего этого напрашивается вывод...

kirill1978
13.01.2010, 18:29
Ну это вопрос философский - кому верить - публицистике или дилерам.

Верить здравому смыслу и... какому-то опыту.
Я вот больше поверю, если б устаринили всю эту хрень, но еще и к этому разводили бы на замену свечей и колодок, например. Вот в это бы я поверил. :laugh2::laugh2::laugh2:

DIadeMA
14.01.2010, 11:41
Относительно опыта.

Ну вот не должен я за свои же деньги контролировать выполнение тех или иных моментов.

В компьютерной сфере да, я смогу проконтролировать весь процесс починки; но скорее всего даже не буду связываться - по возможности все сделаю сам.

Но вот в автомеханике - увольте, не мне за это платят, а я. И хочу, чтоб за мои кровные мне сделали все так, как должно быть. Если есть сомнение, что цена за предоставляемые услуги невысока для того, чтобы сделать их качественными - повысь цену, но сделай по-человечески. Я готов заплатить.

В Финку едут за ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ отношением прежде всего.

Fox_ch2
14.01.2010, 12:36
а если задуматься
цена ТО несколько выше чем у нас
+ дорога до туда - все таки не 50 км проехать на сколько я понимаю

готов переплачивать из-за сомнений в нашем обслуживании?

Kranovoy
14.01.2010, 12:58
а если задуматься
цена ТО несколько выше чем у нас
+ дорога до туда - все таки не 50 км проехать на сколько я понимаю

готов переплачивать из-за сомнений в нашем обслуживании?

Ехать на только на ТО конечно накладно, но если в командировку или попутно прикупить чего нить, или просто достопримечательности посмотреть, то очень выгодно получится, к тому же на работы и покупки можно Tax-free инвойс оформить и половину финского НДС, а это 11% стоимости вернуть на границе наликом:). Для Питерских ребят в Финляндию съездить - как для тебя до Тулы чиста в пригород смотаться:)

DIadeMA
14.01.2010, 12:59
а если задуматься
цена ТО несколько выше чем у нас
+ дорога до туда - все таки не 50 км проехать на сколько я понимаю

готов переплачивать из-за сомнений в нашем обслуживании?

Совершенно верно. Я лично только ради ТО туда не поеду. Но вот совместить приятное с полезным - запросто. Забросил свою половину в центр на шоппинг, а сам поехал проходить ТО. Все интересы будут учтены :)

AndrewK
14.01.2010, 15:04
AndrewK, Вам сам Бог велел - у наших ценовой сговор по Субарам. В Финляндии, говорят, обслуживание раза в 2 минимум дешевле


...

За КАДом, как впрочем и за МКАДом жизнь есть! :sm_happy:Это я про то, что мне до финки тыщенку надо отмахать, боюсь, что особой выгоды я не замечу:sm_net: Да нет ни какого сговора! Сервис по субам сопоставим с другими марками. Известная байка, что для замены свечей на субах надо снимать мотор не более, чем флуд!

DIadeMA
14.01.2010, 15:06
За КАДом, как впрочем и за МКАДом жизнь есть! :sm_happy:Это я про то, что мне до финки тыщенку надо отмахать, боюсь, что особой выгоды я не замечу:sm_net: Да нет ни какого сговора! Сервис по субам сопоставим с другими марками. Известная байка, что для замены свечей на субах надо снимать мотор не более, чем флуд!

Ага, мне тут знакомый расказал, что у него на Legaсy замена КПП - 450тыр. Этож наш седан!

AndrewK
14.01.2010, 16:45
Ага, мне тут знакомый расказал, что у него на Legaсy замена КПП - 450тыр. Этож наш седан!

Флудит знакомый!;D

DIadeMA
14.01.2010, 17:37
Тогда не он один. Многие субароводы питера проходят ТО у финнов.

Крис
14.01.2010, 20:40
Это - не до Тулы, это - до Чехова.
И что - не ездить?!
Действительно, почувствовать себя в шкуре - Белого человека!

Я б на месте Диадемы - заключил бы с ними договорчик, по клубной карте -
то есть - ТО - со скидочкой, процентов так скажем, 5-15,
и - ..., !!!!!!!!!!!!, ну по крайней мере - все питерские бы - делали там ТО.

Красота! Среди БЕГУЩИХ -
первых - нет, и - отстающих!!

AndrewK
15.01.2010, 12:47
Тогда не он один. Многие субароводы питера проходят ТО у финнов.

Причем здесь озвученная стоимость замены коробки(450 тыров). Да у финов если уж не дешевле, то качественнее точно. Флуд это - 450тыров за замену коробки пусть даже и с ее стоимостью! Я недавно на своем форике делал ТО 105. Объем работ просто ипанистический!Все жидкости, ремень, ролики, сальники колена и распреда и т.д. еще дофига чего(например промывка дроссельного узла). Плюс диски, колодки поменял, пару резинок в задней подвеске(не люблю ездить до последнего). Вощем и целом провел в сервисе 8 часов. За работу отдал меньше 15 тыров!

Алекsандр
19.02.2010, 14:35
Болтать о качестве чухонского т.о. можно сколько угодно...А по ценам то может кто нить сориентировать?
Был я тут в хельсинках, заехал в сузуки центр... Хотел узнать почём у них боксы для багажника, а заодно узнать стоимость т.о.
Блин, ни одного русскоговорящего... ваще ни бельмеса не рубят по русски! про бокс с горем пополам узнал, а про т.о. даже не стал спрашивать, настолько устал на пальцах объясняться...
Подскажите цены, если кто в курсе... Если стоит столько же как у нас, поеду и сделаю. Тут даже думать нечего! Когда речь идёт о МОЕЙ ЛЮБИМОЙ МАШИНЕ, бредовая мысль о том что я не патриот, посетит меня в самую последнюю очередь (если вообще посетит..). имхо.

P.S. Ничего кроме страха, я не испытываю, когда отдаю машину в НАШ славный автосервис... будь то официалы или нет.

Kranovoy
19.02.2010, 15:08
Блин, ни одного русскоговорящего... ваще ни бельмеса не рубят по русски! про бокс с горем пополам узнал, а про т.о. даже не стал спрашивать, настолько устал на пальцах объясняться...
.:sm_lol::sm_lol::sm_lol: Пад сталом.... интересно в Питерском сервисе много найдётся спецов говорящих на Suomi? А?
Английский учите батенька:). И пальцы уставать не будут. 99% Финов по Английски довольно сносно говорят... Цены примерно как у нас, ну и про ТАX Free Invoice не забываем,а это половина Финского НДС на Границе Налом...