PDA

Просмотр полной версии : Вибрации на высокой скорости



Indians
28.12.2009, 15:43
Товарищи специалисты:

У меня проблема: заметил, что на скорости 70-80 машина начинает часто-часто "дрыгаться" вперед, не знаю как описать, может чего с колёсами? На АБС не похоже - тормоз не нажат, ESP у меня нет.

А может это сцепление проскальзывает? Признаюсь подпаливал его немного ;-)

ThinkPad
28.12.2009, 15:44
А может это сцепление?
Вполне может быть.... проскальзывает под нагрузкой.... запах есть???

Indians
29.12.2009, 11:09
Вполне может быть.... проскальзывает под нагрузкой.... запах есть???

Сегодня потестил:
Начинается на 70 и при 80 уже такой частный-частый дрыгунчик, что у меня сразу просыпается морская болезнь. Эффект сохраняется и при отпускании газа и при выжимании сцепления и при переключении на нейтраль. Запаха нет. Значит не сцепление.

Думается пока два варианта: колёса или бенз.

VISir
29.12.2009, 11:13
Сегодня потестил:
Начинается на 70 и при 80 уже такой частный-частый дрыгунчик
Скорее всего на внутренней стороне дисков части колес образовались крупные наледи, которые вызывают дисбаланс. Скорость как раз подходящая.
Съезди на мойку или поставь машину на теплую стоянку часа на 4 - пройдет.

Indians
31.12.2009, 14:55
Сегодня потестил:
Начинается на 70 и при 80 уже такой частный-частый дрыгунчик

Скорее всего на внутренней стороне дисков части колес образовались крупные наледи, которые вызывают дисбаланс. Скорость как раз подходящая.
Съезди на мойку или поставь машину на теплую стоянку часа на 4 - пройдет.


Колёса почистил и прошло, и на сотне все хокей. Был дисбаланс на колёсах из-за большого скопления снега/льда.

Ekselenets
09.01.2010, 23:25
Обратил сегодня внимание, что на скорости близкой к 100 км/ч наблюдается довольно сильная вибрация в районе правого переднего колеса. Причем возникает она неожиданно и так же неожиданно пропадает. На меньшей скорости такого эффекта не замечено. Грешу на качество дорожного покрытия, но вот наблюдались вибрации на ТТК, где езжу постоянно и где даже с большей скоростью - такого раньше не замечал.

В чем может быть дело?
Заранее спасибо)

ThinkPad
09.01.2010, 23:28
Ekselenets, колесо разбалансированно (может быть из-за налипшего-намерзшего снега).... Писали уже вроде про это....

Ekselenets
09.01.2010, 23:30
Снега налипшего нет. Колеса - литье, там негде налипать, все на виду.

MCZarin
10.01.2010, 04:41
А диаметр под ступицу какой у дисков? Если больше штатного - значит сэкономили на центровочных кольцах ;) .
Обычно биение от кривоватой центровки как раз начинается на ~90 и проходит после ~120 км/ч (цифры конечно уникальны у всех).

kirill1978
10.01.2010, 10:12
Центровочные кольца тут не причем. Они в большинстве случаев пластиковые и имеют все равно зазор по отношению к ступице. Окончательная центровка происходит при затяжке конусными гайками/болтами.
В данном случае я бы тоже наверное подумал бы на разбалансировку. Но как-то странно - одно колесо?! Теоретически с увеличением скорости вибрация должна пропасть также как и со снижением. Можно проверить где-нибудь.

Mihey
10.01.2010, 10:47
Это 100% налипший снег, чтоб почувствовать биение колеса надо не больше 10 грам снега! посмотрите повнимательней на диски.

kirill1978
10.01.2010, 11:10
Не буду утверждать что такого не бывает, но у меня лично ни разу налипание снега и грязи не приводило к дисбалансу. Хотя заезжал и в снег и в грязь.

Romeo
10.01.2010, 11:21
У меня зимняя резина на штамповке, когда снег налипает тоже биение есть, причем довольно сильное и начинается со скорости 70/80 км/ч.

kirill1978
10.01.2010, 11:28
У меня зимняя резина на штамповке, когда снег налипает тоже биение есть, причем довольно сильное и начинается со скорости 70/80 км/ч.
Хм, хоть бы раз самому почувствовать :sm_dymat:... Наверное пока до 70-80 разгоняюсь - уже весь снег поотбивается. А как вспомнишь, сколько г...вна вымывается с обратной стороны штамповки при смене колес в межсезонье?!... Так там не меньше килограмма грязи точно на каждом колесе висит.:sm_lol:

VISir
10.01.2010, 19:29
Снега налипшего нет. Колеса - литье, там негде налипать, все на виду.
Поищи снег на внутренней стороне диска. У меня налипало на литом диске.

Indians
11.01.2010, 12:41
Была недавно аналогичная ситуация, писал об этом в теме про Сцепление. Переднее правое колесо, литьё (параметры оригинальные) + зим. шиповка. При скорости 70-80 машину начинало очень сильно трясти (мелкими рывками). После удаления заледеневшего снега из колеса, всё прошло.

Tori
12.01.2010, 10:13
У меня тоже такое было, по крайней мере похожее по описанию, что это такое не поняла, как будто едешь по мелким шпалам, было на скорости 80-90 км., просто сбросила скорость до 70, вроде перестало, потом уже не было возможности проверить на высокой скорости.

merinn
12.01.2010, 20:34
Не знаю чем это вызвано на сексе, но на предыдущей машине такое возникло после установки кованных колес. Устранил центровочными кольцами (до этого не верил что эти пластмасски могут помочь, потом другу на ауди тоже кольцами решили проблему, он мне за подсказку пузырь коньяка принес).
Также возникали сильные вибрации (но уже иного характера) после езды по чернозему после дождя, грязь в ковку очень сильно набивалась. Лечилось мытьем колёс.

ThinkPad
12.01.2010, 22:58
Устранил центровочными кольцами
Можно и без них обойтись, просто нужно правильно затягивать болты (гайки) на колесах..... тогда оно само отцентруется...... т.к. болты (гайки) конусные.....
Затягивать начинаем на вывешенном колесе и сначала от руки крест накрест, потом дотягиваем на вывешенном колесе ключом крест накрест, потом отпускаем машину и дотягиваем ключом опять же крест накрест.....
Делал так много раз - никаких проблем с биением не возникало.....

merinn
12.01.2010, 23:08
Можно и без них обойтись, просто нужно правильно затягивать болты (гайки) на колесах.....
Именно так и делал (повторюсь сам не верил в эти кольца). Приехал на другой сервис, сервисеры проверяют балансировку - ОК. Говорят: что, вибрации? Ставь кольца. Поверил - действительно помогло, как к бабке сходил.
Ну это у меня на жигулях так было, и началось после замены литья КиК на ковку ВСМПО. у автора темы может и другая причина вибраций:huh:
Вибрации при отсутствии колец были на скорости 100-110 км/ч.
Вибрации от грязи на дисках начинались примерно от 80 км/ч.

e868hh
27.04.2010, 22:10
Проверте карданный вал.Износ крестовин приводит к такой вибрации.

hFl
28.04.2010, 07:11
Обратил сегодня внимание, что на скорости близкой к 100 км/ч наблюдается довольно сильная вибрация в районе правого переднего колеса. Причем возникает она неожиданно и так же неожиданно пропадает. На меньшей скорости такого эффекта не замечено. Грешу на качество дорожного покрытия, но вот наблюдались вибрации на ТТК, где езжу постоянно и где даже с большей скоростью - такого раньше не замечал.

В чем может быть дело?
Заранее спасибо)


Если не балансировка колес, то может быть шаровая. Очень похоже. В колдобину на скорости попадали этим колесом?

Jenart
30.03.2013, 22:14
у меня вибрация тоже была - вылечил ремонтом кардана - крестовины и "уши" подлечил ...

ppavlad
28.05.2013, 12:42
Пётр - инженер
1. Балансировка колёс
2. Проточить - тормозные диски (повело диск)
3. Не качественные автошины -брак.
4. Проверить регулировку ступичных подшипников на люфты.

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:40 ----------

А так же проверить подвесной и крестовины.

VISir
29.05.2013, 22:34
Похожая ситуация возникла у меня: появляется вибрация на скорости ~90, растет. максимум на ~105, после 120 - все тихо. Подумал на колеса - разбалансировал одно колесо ( повесил лишний грузик в 15 г). Появилась вибрация на ~140 км/ч, убрал - пропала. При этом частота вибрации на 140 ниже, чем на 100. Проверил кардан - задняя крестовина стучит. Может это от него? (раньше на жигулях ездил с разбитыми крестовинами, но дополнительной вибрации не ощущал).

zxcvb
06.11.2013, 01:08
Привет всем! :sm_dymat:Так же не пойму, от чего на новой авто (sx-4 4x4, 3недели от роду), на 5-ой скорости 85-95км/ч вибрация по кузову, как будто скачет авто. При сбросе на нейтралку - так же ощущается вибрация/мелкая дрожь.., присутствие вибрации чувствуется рукой на дверях, на сиденьях, по полу.., а в руль - нет. Что, где, куда смотреть..? Хотя бы до ТО-0 дотянуть без последствий, или может притрётся...:(У кого, какие мысли будут..?

ThinkPad
06.11.2013, 03:02
Что, где, куда смотреть..?
Ну в первую очередь на крестовины кардана :-) Выше же все описано

VISir
06.11.2013, 10:55
Что, где, куда смотреть..?
+1 - самое вероятное - кардан. Но машина новая, поэтому вряд ли крестовины, а вот не сбалансированный кардан или (что гораздо хуже) не затянутая гайка - может быть. Поэтому, не дожидаясь ТО-0, рекомендую осмотреть кардан самостоятельно или у дилера. Отвинчивание и отрыв кардана на ходу может привести к достаточно печальным последствиям.

zxcvb
06.11.2013, 11:40
а вот не сбалансированный кардан или (что гораздо хуже) не затянутая гайка - может быть.
Спасибо конечно, на днях проверю, в гараже, на яме. Но, чтобы не сбалансировать кардан на заводе Suzuki (мадьяры:fig:) - такое возможно.., тем более производство sx-4 уже давно отлажено с 06г.:(

VISir
06.11.2013, 13:27
Спасибо конечно, на днях проверю, в гараже, на яме. Но, чтобы не сбалансировать кардан на заводе Suzuki (мадьяры:fig:) - такое возможно.., тем более производство sx-4 уже давно отлажено с 06г.:(
Это зато безопаснее и скорее гарантийный случай(как и не затянутая гайка), может просто грузик балансировочный отвалился, а вот погнутый кардан Вами или при транспортировке - это гораздо хуже.

zxcvb
12.11.2013, 18:45
может просто грузик балансировочный отвалился,

Всем спасибо...
Что в итоге; сменил по сезону комплект зимн.новой (GoodYear Ultra Grip Ice +) резины на ЛД и всё - вибрации нет... :) А ком-т ориг. летних колёс (Continental) перебалансировал на шиномонтаже; оказалось/было - два задних в ноль, а два передних дисбаланс...:(
Короче.., колёса/резина - думаю негарантийный случай...

VISir
12.11.2013, 23:55
Всем спасибо...
Что в итоге; сменил по сезону комплект зимн.новой (GoodYear Ultra Grip Ice +) резины на ЛД и всё - вибрации нет... :) А ком-т ориг. летних колёс (Continental) перебалансировал на шиномонтаже; оказалось/было - два задних в ноль, а два передних дисбаланс...:(
Короче.., колёса/резина - не гарантийный случай...
Странно это. У меня на летней резине и литых дисках вибрация от дисбаланса колес появлялась на 130-140 км/час, а если дисбаланс очень сильный (зимой намерз лед на диски) то на 110 - 120.

zxcvb
31.03.2014, 17:01
Странно это.

Пришла весна, потеплело - переобулся на лето в штатную Continental ContiPremiumContact 2 и вернулась вибрация на скорости 85-95км/ч. Перебалансировка не помогла. На среду с притензией записался к дилеру.:(

VISir
31.03.2014, 18:32
Пришла весна, потеплело - переобулся на лето в штатную Continental ContiPremiumContact 2 и вернулась вибрация на скорости 85-95км/ч. Перебалансировка не помогла. На среду с притензией записался к дилеру.:(
Похоже на кардан или совсем убитую ступицу.

merlin
31.03.2014, 19:42
Похоже на кардан или совсем убитую ступицу.
Ступица бы грохотала (шумела), но как пишет, мол на зимней всё было нормально (так?), а значит что проблема с резиной, например винтом пошла или с диском (если комплекты на разных дисках), больше вибрировать, от смены колёс не чему, ну или криво прикрутили....кстати диски родные?

zxcvb
31.03.2014, 22:14
Ступица бы грохотала (шумела), но как пишет, мол на зимней всё было нормально (так?), а значит что проблема с резиной, например винтом пошла или с диском (если комплекты на разных дисках), больше вибрировать, от смены колёс не чему, ну или криво прикрутили....кстати диски родные?
Так.., было отлично на зимних шинах (Goodyear UltraGrip Ice+, кстати, ну очень безшумные и мягкие) с оригинальными дисками... Думаю дефектные/бракованная пара шин точно; ОД (директор) по телефону сказал приезжай - будем исследовать... Интересно, если подтвердиться заводской брак штатных шин - признает ли ОД гарантийным случаем...:sm_dymat:

merlin
01.04.2014, 09:00
признает ли ОД гарантийным случаем...
Про шины было в гарантийном договоре...Вобщем скорей всего не признает

VISir
01.04.2014, 17:20
У меня на родных дисках от разбалансированных шин вибрация была на 120 - 140 км/час.
А заметил я вибрацию от ступицы именно после перехода на летнюю резину, т.к. до этого она почти не ощущалась, а это почти - списывал на "кривую" зимнюю резину.

zxcvb
02.04.2014, 23:16
Про шины было в гарантийном договоре...Вобщем скорей всего не признает
Сегодня, с человеческим подходом к моей проблеме, ОД признал дефектные штатные покрышки Continental ContiPremiumContact 2 и заменили/установили 4 шт. на др. новые...:sm_smile2:

Tviks
12.06.2014, 19:17
Тоже проблема с вибрацией. Возникает на скорости 120 км/час и сохраняется до 150 км/час, далее вибрации нет.
1. Резина новая, оригинальная, купленная у дилера.
2. Креставины кардана менялись относительно не давно (проблема не в них).
3. Колеса отбалансированы.
4. Развал сделан.
5. Диски - литье оригинальное.
Кто может подсказать причину и возможные решения проблемы?

MrAlexnord
12.06.2014, 19:55
Возникает на скорости 120 км/час и сохраняется до 150 км/час, далее вибрации нет.
Как она ощущается-то? На руле,на сиденьях,в багажнике..

- - - Добавлено - - -




Возникает на скорости 120 км/час и сохраняется до 150 км/час, далее вибрации нет.
Отрыв от земли что-ли?:)

Tviks
14.06.2014, 00:06
Как она ощущается-то? На руле,на сиденьях,в багажнике..

Идет биение в руль и вибрация по кузову, но не очень сильно, пассажиры почти не ощущают, а я, как водитель, чувствую очень хорошо)

MrAlexnord
14.06.2014, 14:22
Идет биение в руль и вибрация по кузову
Нужно поэксперементировать с перестановкой колёс,перед-зад,99% -колёса "неровные".

zxcvb
25.06.2014, 00:29
Нужно поэксперементировать с перестановкой колёс,перед-зад,99% -колёса "неровные".

1. Резина новая, оригинальная, купленная у дилера.

GERR
25.06.2014, 10:00
Резина новая, оригинальная, купленная у дилера
Даже на солнце бывают пятна.

MrAlexnord
25.06.2014, 10:04
1. Резина новая, оригинальная, купленная у дилера.
Вообще-то ещё диски есть.
И новая резина не факт,есть истории - ОД менял резину через неделю по требованию новоиспечённого владельца,т.к. резина была "неровная",ИМХО.

zxcvb
26.06.2014, 12:55
И новая резина не факт,есть истории - ОД менял резину через неделю по требованию новоиспечённого владельца,т.к. резина была "неровная",ИМХО.
:laugh2: это опять про меня...

MrAlexnord
26.06.2014, 14:04
это опять про меня...
Удачной вибрации....:laugh2:

Irbi
02.08.2016, 16:09
Появилась слабая вибрация на руле на скорости 50 км/ч, несильная, но всеж чувствуется, пропадает на 60 и выше, и до 40 совсем нет. От передачи не зависит, и на 2-ой, и на 3-ей, и на нейтралке одинаково.
Куда посмотреть? Попробовать перебалансировать колеса? Или куда-нить в кардан лезть?

игорь1964
02.08.2016, 16:19
Появилась слабая вибрация на руле на скорости 50 км/ч, несильная, но всеж чувствуется, пропадает на 60 и выше, и до 40 совсем нет. От передачи не зависит, и на 2-ой, и на 3-ей, и на нейтралке одинаково.
Куда посмотреть? Попробовать перебалансировать колеса? Или куда-нить в кардан лезть?70% вероятность - балансировка.

VISir
02.08.2016, 16:49
Появилась слабая вибрация на руле на скорости 50 км/ч, несильная, но всеж чувствуется, пропадает на 60 и выше, и до 40 совсем нет. От передачи не зависит, и на 2-ой, и на 3-ей, и на нейтралке одинаково.
Куда посмотреть? Попробовать перебалансировать колеса? Или куда-нить в кардан лезть?

У меня при дисбалансе вибрация появлялась на ~100 - 110. При этом на ~50 тоже чувствовалась, но значительно слабее. Проверьте на 100.
А вот когда ступичный подшипник стал умирать, то один выл на скорости около 50-60, а второй проявлялся сначала очень слабой вибрацией.

Covboy
08.08.2016, 23:12
Появилась слабая вибрация на руле на скорости 50 км/ч, несильная, но всеж чувствуется, пропадает на 60 и выше, и до 40 совсем нет. От передачи не зависит, и на 2-ой, и на 3-ей, и на нейтралке одинаково.
Куда посмотреть? Попробовать перебалансировать колеса? Или куда-нить в кардан лезть?
А у меня после периодических вибраций наелась главная пара в раздатке. Именно периодические, на одной скорости возникали- пропадали. Я тож на колеса грешил, потом до меня доперло в чем дело было:(