PDA

Просмотр полной версии : MCZarin - Suzuki SX4 - Хетч - МКПП - 4WD



MCZarin
07.01.2010, 14:19
Ну вот, новогоднее настроение уже потихоньку проходит, а первый экзамен в универе еще относительно не скоро. Сижу, мучаюсь от безделья :au:.
Решил, наконец, завести свой журнал :writer:. Первый пост будет wall of text, все-таки уже почти год моему SX'у.


Муки выбора

Летом 2008 года решил я, что неплохо было бы обзавестись автомобилем (и правами, разумеется :cheesy:). Чтобы и с предками на дачу можно было выехать, и с друзьями за город (а может и куда подальше). Ну и по Москве само собой.

В соответствии с целями, покупать решил что-то если не внедорожное, то хотя бы способное справиться с типичным русским проселком. Я особо не был в курсе, как подходить к выбору авто (первое все-таки), и поиски начал через Инет. Рассматривались все варианты, начиная от Китая и заканчивая ШНивой.
Основными приоритетами были:
- приличный клиренс, хотя бы 160мм (претендентов много - Фьюжн, Кашкай, Китайцы...);
- желательно полный привод (выбыли Фьюжн, Ноут и еще много кто);
- приличная пассивная и активная безопасность (тут выбыли Китай и ШНива, 2 подушки и АБС - малавата буит!)
- цена до 800 т.руб. с учетом всех расходов (КАСКО и прочее по мелочи).

В общем, в итоге остались Кошак (плюсы - 140л.с., вариатор, побольше багажник) и Секс (плюс один - цена ;)). Внешне нравились оба, а тест-драйв мне, наверное, ничего бы не подсказал.
Поскольку у бедных студентов наличных денег обычно не водится (типа поплакался :D), покупать решил через год, для начала поднакопив бабла для приличных условий кредитования (а там глядишь еще чего новое на рынок бы вышло).
Осенью грянул кризис, и цены неуклонно поползли вверх (чего нельзя было сказать о моих доходах, хорошо хоть они остались на своем старом месте). Кошак начал выбиваться из выбранной ценовой категории, причем даже без вариатора. От полного привода отказываться я не хотел, а он шел только с 2.0л движком.
Выбирать между совсем ободранным Кошаком и Сексом в максимальной комплектации долго не пришлось, а там еще и предки подсобили с финансами (только для ускорения покупки, бюджет остался тем-же). Семейным собранием цвет для машинки выбрали красный или терракот (я не то чтобы любитель яркого, но к SX'у эти цвета хорошо подходят; да и с мамой было бы трудновато спорить, "кто платит, тот и заказывает музыку" :laugh2:). На права я к тому моменту уже сдал. И мама вместе со мной, кстати; на нее же решили и авто регистрировать.


Краткий сказ о приобретении питомца

Вот кстати и он (картинки увеличиваются):
http://s45.radikal.ru/i110/1001/7a/93099c48ac6bt.jpg (http://s45.radikal.ru/i110/1001/7a/93099c48ac6b.jpg)http://i071.radikal.ru/1001/9b/663d5ee4f2b2t.jpg (http://i071.radikal.ru/1001/9b/663d5ee4f2b2.jpg)http://s50.radikal.ru/i127/1001/4d/624cf554beb2t.jpg (http://s50.radikal.ru/i127/1001/4d/624cf554beb2.jpg)

И вот в январе 2009 года я начал мониторить салоны по срокам поставки и цветам комплектации 4WD GLX. Процесс слегка затянулся, пока я не заметил на сайте одного из дилеров мелким шрифтом новость, что со следующей недели планируется подорожание на 30 с лишним штук рублей. Лихорадочно обзвонив все салоны, нашел пару, которые предлагали терракотовые и красные полноприводные SX'ы.

Первым (и в итоге последним) оказался Автокей. Договорились с менеджером по телефону, что на следующий день я подъеду поглядеть машинку и внесу предоплату. При этом я заранее заметил, что допы ставить у них не буду. Менеджер пообещал, что машинка будет полноприводная, терракотовая и без допов...

12 февраля с утра приезжаю в салон и... Менеджер, с которым я общался по телефону, куда-то предусмотрительно "подевался". Вместо него вызвался другой. Пошли на стоянку, нашли "кандидата", но заметно "приправленного":
- брызговики (Novline от Витары конечно же :boyan:);
- коврики в салоне (тоже Novline);
- защита картера (АвтоЩит);
- антикоррозийка;
- сигналка (нечто под брендом Phantom, во всяких Ашанах кучу аксессуаров под этим брендом продают).
В сумме это хозяйство каким-то образом умудрилось расползтись ровно до тех самых 30 т.руб.
Больше всего содрали за китайскую сигналку (в 4 раза дороже, чем в магазинах + столько-же за установку). Повозмущавшись, выбил антикоррозийку в качестве подарка. Про себя я подумал, что деваться особо не куда - через 2 дня цены везде станут такими-же, но уже без допов, поэтому бодаться по ЗоЗПП через суд времени нет. Ехать в другой салон - опять же смысла нет, там ведь тоже не дураки, небось, навесили тот-же набор за те-же деньги (к тому же тут машинка точно есть - вот она стоит, а там - ХЗ).
В общем, заплатил в итоге аванс. Дальше все прошло гладко, через день приехал с остатком суммы и предками. Провели тщательный осмотр, оформили страховки.

Доставка до гаража - отдельная история. С утра повалил аццкий снег, на улице около нуля, все тает, на дорогах корка утрамбованного льда или снежная каша. Типичный день жестянщика.
Взяли по такому случаю папу, но вот незадача - права он свои куда-то про... подевал (через полгода нашли в каком-то шкафу :laugh2:). Вести пришлось мне, сразу после автошколы (точнее с перерывом 2 месяца), через всю Москву, да еще на штатной летней резине. Зато сразу первые впечатления - ESP рулит!

Под конец была еще одна забава - часа 3 открывали ворота гаража, который несколько лет простоял без дела. Ворота за зиму не только снегом занесло, но перед ними еще и лед глубиной в 5см растекся :worker:.
В общем, день вышел насыщенный.

Регистрация и ГТО - всё прошло гладко, в обычных отделениях ГИБДД без привлечения всяких "коммерческих структур". На регистрации очередь была где-то на полчасика, ГТО - по предварительной записи без очереди.
Сигналку китайскую из машины выковырял, в приличном автосервисе поставил нормальный охранный комплекс.

Так машина простояла в гараже до летнего сезона.


Первые 2000 и ТО-0

В апреле погода стала стабильно плюсовая (и новый лед перед гаражом наконец отмерз :D), и я начал потихоньку кататься. Точнее, я планировал потихоньку кататься :-[, а вышло, что на общественном транспорте я с тех пор почти не езжу, ну только когда :drink:.

За период произошла пара мелких неприятностей.

Один раз "закрыл наоборот" зеркало о створку гаража:cg:, когда заезжал задним ходом, в итоге слегка поцарапал черную пластиковую окантовку зеркала. Если не знать, что поцарапано - даже не заметно. Так и не дошли руки, чтобы заполировать (но может быть когда-нибудь... :sm_dymat:).

И еще незадолго до ТО-0 срезал об бордюр один болт крепления защиты картера. Ну да, дурак :bk:, когда съезжал с бордюра - скатился с него сразу обоими передними колесами, как результат - машина глубоко "просела" и как раз дотянулась до бордюра брюхом (сама защита даже не поцарапалась, а вот болт...).
В результате правый передний болт зацепился за дальний край бордюра и бедняге "сорвало башню", прям как болгаркой. Лист защиты слегка повело, вместе с ним - заднюю точку крепления защиты (за правым колесом, кажется, уголок какого-то элемента подвески). Штатный лист пластиковой "защиты" в этой точке надорвался. В общем, ничего страшного, поправить решил у дилера заодно с ТО-0.

ТО-0 проходил в начале июня с 2200км по одометру, в Автодине на Ярославке. По ней на тот момент было больше всего положительных отзывов.
В итоге (цены приблизительные):
- бесплатная мойка;
- С/У защиты - 250 руб.;
- "восстановление защиты картера" - 150 руб.;
- сам ТО-0 с их материалами - 4000 руб.
Защиту картера так нифига и не восстановили - просто заменили срезанный болт. Детали остались чуть искривлены, поборю лень :cheesy: - поправлю сам.


Еще 10000

Ничего особо интересного за этот период не произошло.
Катался ежедневно по Москве, в выходные выезжал в область.
Разок ездил в Муром (300км от Москвы) и обратно - все в принципе понравилось, 8 часов за рулем - ничего не устает и не затекает. Только в пробке, когда на газ почти не жмешь, слегка затекают передние мышцы правой голени. Помогает наклонить ногу в сторону магнитолы, а пятку наоборот поставить левее.
Полазил по говнам, ничего так. После одного раза даже пришлось защиту картера снимать, выковыривать пласт глины.

Кушает питомец по городу 8,5-9,0 л/100км, по трассе - около 6,5. После обкатки расход заметно убавился, или я к машине попривык (первые 2000 км по городу выходило аж под 10л). Кормлю обычным 95 на ТНК или Лукойле.

Доливал разок тормозухи, брал мелкую бутылку РосДОТ 4.5.

Косяков никаких не замечено, ничего не стучит и даже 1-ая передача втыкается нормально. Скрипы внутренней отделки конечно периодически появляются, но не особо раздражают.

Радио меня быстро достало, а болванки записывать влом.
Купил для КПК кронштейн на присоске, провел к линейному входу штатной магнитолы удлинитель от КПКшки, в КПК стоит карточка на 16ГБ с музыкой.
КПК работает в качестве магнитолы (и изредка - навигатора), магнитола работает в качестве усилка 4х40 Вт с управлением с руля :).
Заодно нашел применение левой "форточке":
http://s05.radikal.ru/i178/1001/61/6ae1f3f2ad38.jpg (http://s05.radikal.ru/i178/1001/61/6ae1f3f2ad38.jpg)
Прилепил к ней кронштейн - КПК вообще не загораживает обзор и находится на комфортном расстоянии. Единственное - возможно не всем будет удобно работать с навигатором левой рукой.

Помимо этого прикупил:
- багажник аэродинамический на рейлинги MontBlanc Aerogripper - около 6000 руб.;
- компрессор Berkut R17 - 2500 руб. - взял помощнее и понадежнее, т.к. есть мысли поставить ресивер и сделать пневматический гудок (хотя я даже штатным за год пользовался от силы раз 5 :cheesy:);
- чехлы от B&M - 4000 руб. - в семье 4 собаки;
- еще кучу всякой мелочевки.


Первая зима

К зиме на одометре набежало 12000км.

Купил шипованные шины Pirelli Winter Carving Edge 205/60 R16. По тестам идут наравне с ContiWinterViking 2, а обошлись мне в 17 т.руб. с доставкой.
А вот с дисками я обломался. Хотел брать KFZ 8315, но протормозил, а в ноябре в Москве так и не нашел. Впрочем надеюсь, что от одной переобувки резина травить не начнет, а уж к следующей зиме что-нить куплю. А может и к лету ковку...

Как и MudRuck, потерял где-то задний правый брызговик :). Решил спереди оставить от Витары, а назад купить что-то помельче, а то опять оторвется.
После НГ заказал на Эксисте:
- брызговики задние Suzuki 990E0-79J50 - 100 руб. (да-да, я сам офигел от цены);
- колодки тормозные Lucas GDB 1673 - 2000 руб. - про запас, заводских еще около 6 мм осталось;
- фильтр салонный угольный TSN 9.7.136 - 350 руб. - посмотрим-с, какая разница с обычным;
- щетка стеклоочистителя задняя Subaru 86542-AG080 - 500 руб. - еще 2 дюйма лишними никогда не бывают :laugh2:;
- щетки на лоб SWF VisioNext 65 и 35 см, SWF 119.865 и 119.835 - 500 + 460 руб. - попробую бескаркасные, штатные зимой совсем хреново пахать стали, а пассажирская - и летом не блестала;
- Очечник Opel 17 40 120 - 250 руб. - пусть будет;
- Карандаш для подкраски Suzuki 99000-10415-ZFS - 500 руб. - на капоте уже есть пара сколов.

Вообще, на Эксисте видать хорошо НГ встретили, у них еще были тормозные колодки оригинальные за 250 руб. и салонный фильтр оригинальный за 47 руб., ессно их я тоже заказал (мало ли, может они склады расчищают :sm_lol:). Когда приехал всё это дело оплачивать, менеджер в мягкой форме попросил, чтобы я губу закатал. Пришлось заказывать лукасовские колодки.
А вот на брызговик заказ принял, посмотрим, придет ли. Если нет - возьму Norplast или Novline (главное чтоб не от Витары, а то снова зацепится где-нибудь).

ThinkPad
07.01.2010, 17:26
MCZarin, я тоже кошака рассматривал в свое время :-)
Но не понравилось мне в нем... как в танке сидишь, обзора маловато (площадь остекления маленькая)
А вообще начало дневника классное :-)

MudRuck
07.01.2010, 17:33
MCZarin,http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0102.gif
А что, Витаровские брызговики намного длиннее?:sm_dymat:

ThinkPad
07.01.2010, 18:36
Витаровские брызговики намного длиннее?
Насчет длиннее не знаю, но шире точно :-) можешь у меня глянуть на фото в теме... у меня витаровские стоят..... пока ни один не оторвал :-)

MCZarin
08.01.2010, 03:01
MCZarin,http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0102.gif
А что, Витаровские брызговики намного длиннее?:sm_dymat:
Вроде длиннее сантиметра на 2-3. Вот все, которые доступны в России, к некоторым есть фотки:
http://www.novline.com/index.php?id=4&kat=224&subkat=44&step=3&type=1&lang=1#tuning
http://www.norplast.ru/index.php?v=cat3&type=brizgoviki&brandid=33
http://www.sim-suzuki.ru/sx4/aksessuar/

Витаровские - это Novline NLF.47.00.000 (у меня щас стоят), на сайте фотка есть. Хм, а у Новлайна оказывается маленьких гибких нет... Значит остается Норпласт или оригинал.

MCZarin
09.01.2010, 06:50
Ладно, до этого была лирика. Использование, обслуживание, ремонт - нюансы свои есть, но в целом ничего особо интересного. Самое интересное в любом журнале, ИМХО - уникальный для каждого владельца тюнинг авто.
Как средство доставки моего бренного тела из точки А в точку Б, Секас меня полностью устраивает. Поэтому никаких изменений для улучшения его ТХ я в ближайшее время проводить не собираюсь. А вот комфорт и удобство использования авто я собираюсь повысить.

Разумеется, еще до покупки самого автомобиля я начал приглядываться к различным аксессуарам. Первое, что привлекает внимание (и что впоследствии сильнее всего влияет на комфорт, и будет использоваться при каждой поездке) - конечно же, автомобильная мультимедиа-система. Моделей на рынке несчетное количество, начиная от простеньких головных устройств со встроенным усилителем и заканчивая связками из ГУ, аудиопроцессора, усилителей и кучи доп. наворотов.
Я сразу обратил внимание на многофункциональные девайсы, построенные на базе ARM-процессоров ("обеспечивают" музыку, видео, навигацию и еще всякие полезные мелочи). С первого взгляда всё кажется замечательно... но аппетит приходит во время еды :). Не буду здесь подробно описывать все свои требования (сделаю это позже), но в конечном итоге решил я собрать себе магнитолу сам. На основе архитектуры IBM-PC, ессно, как самой доступной. Итак...


Car-PC - что это

Порывшись в Инете, я понял, что таких мазохистов как я - много:dk:.
Вот 2 русскоязычных форума, на которых можно получить массу полезной информации (конечно же, местами перемежаемой откровенным бредом :ca:), готовые (и не очень) проекты, кучу фоток и видео:
www.pccar.ru (http://www.pccar.ru)
www.compcar.ru (http://www.compcar.ru)
Надеюсь, модераторы меня не казнят :evil:.

Вкратце, Car-PC - это комп, заточенный для работы в автомобиле:
- приличных размеров монитор (порядка 7-10") - больше, чем у обычных навигаторов, но в тоже время не мешающий обзору и сидящий "на своем месте";
- железный "фарш", справляющийся с возложенными на него обязанностями (музыка - по запросам пользователя, эквалайзер, поканальные задержки, любые другие эффекты; видео - опять же, по запросам, DVD на таком монике - самое оно, HD уже смысла наверное нет; навигация; видеорегистрация - чем выше хотим качество, тем больше будет хавать ресурсов, разумеется; и т.д.);
- блок питания - специальный, способный пахать от 7-15 В, имеющий входы управления от замка зажигания и запускающий комп сам (модификаций в продаже очень много, у всех свои возможности);
- еще куча всяких особенностей (например: климатические и механические воздействия, возможность работы в режиме "сел и поехал" - без утомительных загрузок дольше минуты), многие подробно описаны по ссылкам выше, в разделах для новичков.

Далее я буду потихоньку описывать процесс реализации Car-PC в SX4. Надеюсь, в итоге из этого выйдет что-нибудь нормальное :elektrik:.


Зачем оно нужно (мне)

Вот функции системы, которые я хочу в конечном итоге реализовать:
- управление системой через графическую оболочку ОС, посредством сенсорного дисплея, кнопок на рулевом колесе, кнопок на корпусе PC, клавиатуры, мыши, ИК-пульта, прочих манипуляторов;
- GPS-навигация и отображение заторов на дорогах (загрузка данных из Интернета);
- пользование Интернетом;
- возможность ограниченного использования офисных приложений;
- воспроизведение любых аудиозаписей;
- воспроизведение любых видеозаписей с качеством вплоть до DVD;
- прием и воспроизведение теле/радио каналов;
- отображение видео, получаемого с камеры заднего вида;
- выполнение функций аудио/видео-регистратора (запись аудио/видео-потоков с микрофона и видеокамер в отдельную энергонезависимую память);
- получение данных, поступающих от автомобильного BCM (Body Control Module) к штатному информационному дисплею – для накопления, обработки и отображения на компьютерном дисплее (с демонтажем штатного дисплея);
- получение различных данных от прочих электронных узлов автомобиля (через шину CAN) – для накопления, обработки и отображения на компьютерном дисплее.
Список функций предварительный, в процессе реализации может меняться в обе стороны.

Очевидно, процесс затянется надолго :sty040:, поэтому выполнять я все буду поэтапно. На первом этапе планирую собрать замену штатной магнитолы + навигатор. Для этого нужно собрать и установить монитор, системный блок, блок питания, GPS-приемник, аудио усилитель, поставить и настроить необходимый софт. В дальнейшем буду расширять систему с добавлением видеокамер, манипуляторов, радио/ТВ, Wi-Fi, новой акустики с сабвуфером и т.д.


Куда ставить

Системный блок обычно ставят:
- в багажник. Вариант явно не для наших хетчей :(, там и так места мало. Вдобавок получаем кучу проводов до водительского места. Плюс - усилитель обычно стоит рядом, это спасает от акустических помех;
- под передним сиденьем. Вариант получше, но возникает вопрос - куда ставить усилок (багажник жалко)? Провода опять же нужно тянуть, хоть и поближе;
- где-то под передней панелью.
Пока что я выбрал третий вариант, ставить буду прямо в отсек 2DIN вместо штатной магнитолы.

Блок питания решил сделать в отдельном небольшом корпусе где-то под передней панелью. Системный блок и так будет весь распухший, да и лишние ватты тепла в нем ни к чему.

Монитор ставят:
- на центральную панель вместо магнитолы или других кнопок/крутилок. Место магнитолы уже занято (да и небезопасно это - ставить моник так низко), ставить еще ниже - совсем бред;
- над панелью приборов. Мешает обзору, нужно много колхозить, может привлечь гопников.
- над/вместо центральными воздуховодами.
Снова я выбрал третий вариант. Воздуховоды курочить мне не хочется, решил избавиться от штатного дисплея с часиками и расходом топлива. Моник будет складной (опять же от гопников).

Фактически, сам комп вообще не будет занимать в машине места.

Усилитель можно поставить куда угодно. Я, наверное, буду ставить под водительское сиденье (не факт что влезет, тут сначала неплохо определиться с моделью, но это как-нибудь потом) или все-таки в багажник.
В багажнике позже окажется и сабвуфер, хочу встроить самодельный (или заказной) корпус над колесной аркой.

Flaner
09.01.2010, 09:01
Как вариант, этому устройству не понадобится место в багажнике
Size 192 x 210 x 62mm
Подсмотрено здесь
http://www.mini-box.com/s.nl/sc.8/category.101/.f

MCZarin
09.01.2010, 09:11
Да-да, этот корпус я тоже рассматривал, но у него 2 минуса - в слот PCI ничего не воткнуть, и корпус только под сиденье удастся поставить. А оттуда кучу проводов тянуть придется, температурный режим хуже и пассажиры ногами будут пинать.
В 2DIN воздух будет попадать сразу из кондиционера/печки, и влажность у него заметно ниже, чем под ногами.

Flaner
09.01.2010, 09:16
а чего там еще втыкать, я так понял полностью заряженный системник с БП и памятью 512Мб стоит 331$ остается подобрать монитор и установить операционку

MCZarin
09.01.2010, 09:26
а чего там еще втыкать, я так понял полностью заряженный системник с БП и памятью 512Мб стоит 331$ остается подобрать монитор и установить операционку
Ну например плату видеозахвата, тюнер или звуковуху.
А те комплектующие, которые в этом корпусе продаются - мало на что способны. Там кажется Intel Atom на матери распаян. Если и брать корпус, то отдельно.

ThinkPad
09.01.2010, 09:29
Пока что я выбрал третий вариант, ставить буду прямо в отсек 2DIN вместо штатной магнитолы.
Я бы посоветовал туда же и экран воткнуть, места там хватит.... у меня экран там стоит - не напрягает нисколько и видно хорошо.....

Моник будет складной (опять же от гопников).
Слишком много геморроя и подвижных частей - меньше надежность..... да и обзорность пострадает....

Усилитель можно поставить куда угодно. Я, наверное, буду ставить под водительское сиденье (не факт что влезет, тут сначала неплохо определиться с моделью, но это как-нибудь потом) или все-таки в багажник.
Под сиденье влазит нормально... даже 5 канальник, места там много (я размеры выкладывал где то, то ли в своей теме, то ли в теме про магнитолу, плюс еще есть место под пассажирским сиденьем (если выкинуть ящик, который там стоит)
У меня под сиденьем саб стоит (описывал в своей теме)....

Фактически, сам комп вообще не будет занимать в машине места.
Очень много места свободного еще под торпедой, я офигел, когда увидел.... там тоже можно и усилок и саб даже воткнуть.....


В багажнике позже окажется и сабвуфер, хочу встроить самодельный (или заказной) корпус над колесной аркой.
Это придется самому из эпоксидки со стеклотканью корпус стеллс делать.... тоже думал над этим (места там дофига), но опять же это придется пластик штатный резать или полностью выкидывать его и делать самому....
Вообще (ИМХО) саб в багажнике у нас никчему (места и так мало)... да и для звука не лучший вариант, придется резать его низко и ставить хорошую акустику вперед, которая должна низко играть (от 50 где то уже в двери)... а это дорого и работы с дверьми много (шумка+вибра хорошие, подиумы и прочее) если уж мутить стелс, то под торпедо :-) вот там можно хорошего звука добиться и запаздывания баса не будет..... объема там на 10дюймовую сабовую головку хватит за глаза....

MCZarin
09.01.2010, 09:40
Я бы посоветовал туда же и экран воткнуть, места там хватит.... у меня экран там стоит - не напрягает нисколько и видно хорошо.....

Слишком много геморроя и подвижных частей - меньше надежность..... да и обзорность пострадает....
ИМХО, все-таки низко, да и не влезет всё в один корпус. Позже опишу, как будет выглядеть системник.
А вот на уровне штатного дисплея - просто супер, симметрично левому зеркалу получается. Обзор не загораживает ни на сантиметр, уже примерял.


Под сиденье влазит нормально... даже 5 канальник, места там много (я размеры выкладывал где то, то ли в своей теме, то ли в теме про магнитолу, плюс еще есть место под пассажирским сиденьем (если выкинуть ящик, который там стоит)
У меня под сиденьем саб стоит (описывал в своей теме)....
Это гуд!


Очень много места свободного еще под торпедой, я офигел, когда увидел.... там тоже можно и усилок и саб даже воткнуть.....
Че-то туплю... а в какую сторону копать? За приборкой, в ногах у водителя или ближе к бордачку? (Точно не в курсе, что такое торпеда :-[)


Вообще (ИМХО) саб в багажнике у нас никчему (места и так мало)...
Я все ж надеюсь, что литров 30 там влезет без особого сужения багажника (выемочка под фонарем не в счет :sm_lol:). И шумку я тоже буду делать полюбому.

Да, забыл важный момент про комп. Хочется, чтобы он быстро демонтировался и был более-менее универсальным - вдруг по гарантии чего (вытащить надо), да и машина то не на века. Так что если делать 2DIN, то чтоб влез в любую машину.

ThinkPad
09.01.2010, 09:54
Там кажется Intel Atom на матери распаян.
Этого проца хватит под нужды CarPC за глаза.... или нужно от АМД что то ставить не сильно греющееся.... в идеале вообще на пассивном охлаждении (меньше шума)
Или вы планируете видео на нем перекодировать? :-) А вот слотов PCI тоже много не нужно, сейчас почти всё есть на USB (и тюнеры и звук и многое другое)
Опять же слабое место - жесткий диск (вибрация ему противопоказана, низкие температуры тоже) поэтому надо твердотельное что то.... или серьезно думать над демпфированием.... Компьютерные приводы ДВД тоже не годятся - в них нет антишока (памяти) и демпферов от вибрации.....
Советую глянуть в сторону Миркома - готовый комп тоже.... возможностей расширения предостаточно.....
Я тоже сперва загорелся идеей CarPC, но потом всё взвесив, ограничился тем, что у меня сейчас стоит :-) мне хватает :-) Всё описанное вами там тоже можно реализовать (ну или почти все) - таже Винда стоит :-)

Добавлено через 2 минуты

Че-то туплю... а в какую сторону копать? За приборкой, в ногах у водителя или ближе к бордачку? (Точно не в курсе, что такое торпеда )
Под приборкой со стороны водителя масса места - снимите пластиковую серую панель и гляньте, потом места много где магнитола стоит... там и влево и вправо места дофига..... под бардачком места мало, но блок питания туда можно засунуть.....

Добавлено через 2 минуты
ссылки на фото усилков под сиденьем я тоже выкладывал где то на форуме.... на американском сайте много фоток еще.....

MCZarin
09.01.2010, 10:09
Этого проца хватит под нужды CarPC за глаза.... или нужно от АМД что то ставить не сильно греющееся.... в идеале вообще на пассивном охлаждении (меньше шума)
Или вы планируете видео на нем перекодировать? :-) А вот слотов PCI тоже много не нужно, сейчас почти всё есть на USB (и тюнеры и звук и многое другое)
Слот PCI ИМХО нужен один - под хардварный видеорегистратор. А производительности много не бывает, например штатный RAID и звук (с кучей эффектов) реализуются софтварно. К этому добавляется навигация, видеорегистратор и еще пара фоновых задач - и уже начинаются тормоза. Ну и по цена/качество есть некая точка, ниже которой опускаться смысла нет. Компоненты я кстати уже купил, щас дописываю большой пост.

Советую глянуть в сторону Миркома - готовый комп тоже.... возможностей расширения предостаточно.....
Я тоже сперва загорелся идеей CarPC, но потом всё взвесив, ограничился тем, что у меня сейчас стоит :-) мне хватает :-) Всё описанное вами там тоже можно реализовать (ну или почти все) - таже Винда стоит :-)
Ну, хочется же че-нибудь расковырять :D. К тому же на готовых девайсах не выйдет нормального инета, загрузки музыки из дома по Wi-Fi, офисных приложений, видеорегистратора и еще много чего.


Под приборкой со стороны водителя масса места - снимите пластиковую серую панель и гляньте, потом места много где магнитола стоит... там и влево и вправо места дофига..... под бардачком места мало, но блок питания туда можно засунуть.....
Ааа понятно. Что-то припоминаю, еще когда старую сигналку выковыривал...
Пожалуй, БП там должно быть уютно, и сигналы все рядом.

ThinkPad
09.01.2010, 10:21
Компоненты я кстати уже купил, щас дописываю большой пост.
Интересно будет глянуть :-)
От себя добавлю: Стоит дома медиацентр самопальный (ось Винда 7ка)
Корпус вот такой
http://mdata.yandex.ru/i?path=b0719153022__img_.jpg
Так я долго добивался что бы его не слышно было/
В результате пришел к следующему: проч АМД 64х2 4000 с радиатором от Залман, видюха АТИ HD 3600 с переделанной системой охлаждения, БП не помню чей, но на 600 ват с большим вентилятором... звуковуха Ауренон по оптике к ресиверу Денон, 2 тюнера внутри с хардварными декодерами
В результате имею из шума только хруст харда периодически... остального не слышно..... Но HD видео крутит без проблем на 40 дюймовой ЖК :-) (сервак с контентом на 7 терабайт под Линухом отдельно стоит, связан гигабитом с медиацентром) :-)

MCZarin
09.01.2010, 11:58
Системный блок

Корпус будет 2DIN, допустимые габариты: 178х100мм, в глубину порядка 200-240мм. Глубину точно не помню, на бумажке есть 3 цифры - 28, 24 и 20 см. 28см - вероятно, всё свободное пространство, тогда 20 см - с учетом изгиба VGA-кабеля монитора, что значит 24см - не помню (мб, это нынешний антенный разъем, только нафиг он нужен...).
Из-за сложности конструкции буду заказывать лазерную резку и гибку.

Компоновка элементов будет следущая:
- материнская плата формата Mini-ITX (170х170 мм) будет установлена горизонтально на дне корпуса;
- DVD-привод (тонкий ноутбучный slim) и 2,5" жесткий диск - прикреплены к верхней крышке (скорее всего друг под другом);
- в единственный слот PCI-Express будет установлена самодельная плата блока управления, на плате будет разведен удлинитель шины PCI-Express;
- в PCI-Express можно будет установить какой-либо компонент (например, тюнер или плату видеозахвата), за счет удлинителя он будет размещаться горизонтально между материнкой и жестким диском.
Итого все уместится в 170x170x100мм, запас по глубине пойдет на установку корпусных вентиляторов и всяких кнопочек на лицевой панели.

Материнская плата в такой корпус влезет только при форм-факторе Mini-ITX и меньше. Нынешние Mini-ITX по возможностям вполне подходят даже для построения домашних кинотеатров с Full-HD.
Материнки с распаянными Celeron и Atom как-то не внушают, для софтварной видеорегистрации с USB-видеокамер их точно не хватит. Про процы от VIA вообще речи быть не может. Почитав отзывы, купил Intel DG45FC. Вот обзорчик с хорошими фотками: http://www.thg.ru/mainboard/intel_dg45fc_mini_itx/index.html
http://s59.radikal.ru/i165/1001/6f/40d6770e7304t.jpg (http://s59.radikal.ru/i165/1001/6f/40d6770e7304.jpg)
Подробно характеристики описывать не буду, перечислю вкратце наиболее полезные и важные:
- чипсет Intel G45 Express;
- встроенная видеокарта на Intel GMA X4500HD тянет Full-HD;
- встроенная звуковуха Intel HD Audio имеет оптический выход S/PDIF;
- имеется RAID 0,1,5,10 (может пригодиться для регистратора);
- 2-хканальный режим работы ОЗУ DDR2-800;
- поддерживает все процессоры в сокет LGA775, у которых мощность меньше 65Вт (видимо, больше просто не прокормит).

Из полезных разъемов у нее есть:
- PCI-Expess x1;
- DVI-I (с разведенным VGA);
- оптический S/PDIF;
- 10 штук USB 2.0;
- Ethernet 1000Mbps;
- COM-порт (распаян на плате);
- разъем для ИК-приемника (распаян на плате) - задел под домашний кинотеатр, имеется также софт для приемника и кажется SDK на сайте Intel.

Ах да, чуть не забыл. При сильных морозах есть вероятность повреждения платы. Проц и чипсет быстро разоргеют площадки под собой до 40 °C, когда оставшаяся часть платы будет иметь температуру допустим -30 °C. В Инете не видел еще ни одной жалобы, но чем черт не шутит. Возможно, сделаю предпусковой подогрев платы от резистивной ленты (для равномерного прилегания - через слой теплопроводного материала). В самой холодной точке (которая медленнее всех прогревается, наверное это как раз будет плата под холодным процем :) ) ставим термодатчик, при достижении "+" комп можно включать. Управлять хозяйством будет блок управления (см. ниже).

Память взял CORSAIR XMS2 CM2x2048-6400C5, средней паршивости 4ГБ. Скорее всего можно будет отключить файл подкачки.

Процессор взял Intel Pentium Dual-Core E5300 - реально низкое энергопотребление (45нм техпроцесс), выбирал по кучам тестов в Инете (по параметрам тепловыделение/производительность). Оптимальные цена/производительность.

Процессорный кулер поставил Titan TTC-NK54TZ, основное его преимущество - суммарная толщина радиатора и вентилятора - всего 39мм.
http://s57.radikal.ru/i155/1001/77/ac2104e42cbdt.jpg (http://s57.radikal.ru/i155/1001/77/ac2104e42cbd.jpg)http://s15.radikal.ru/i189/1001/67/13d119c3fddft.jpg (http://s15.radikal.ru/i189/1001/67/13d119c3fddf.jpg)

Жесткий диск решил ставить классический ноутбучный. Судя по отзывам, живут в машине они долго. Взял ударостойкий Seagate ST9320325AS Momentus 5400.6 на 320Gb, SATA, частота вращения 5400 об/мин. Заявленная рабочая температура чуть ниже аналогов - 0 °C.
Проблемы с дисками бывают в сильный мороз - жидкостный подшипник густеет и не дает диску раскрутиться вовремя. В итоге BIOS не распознает диск, пока тот не прогреется минут 10 (еще и Reset требуется нажать). Решение проблемы - опять же предпусковой подогрев. На корпус диска с одной стороны приклеивается резистивная лента, с другой - термодатчик. Прогрелся до "+" - можно запускать. Управляет хозяйством контроллер (см. "Блок управления").
http://s50.radikal.ru/i129/1001/0b/ffb53eeb5ed3t.jpg (http://s50.radikal.ru/i129/1001/0b/ffb53eeb5ed3.png)http://i055.radikal.ru/1001/5e/7644b697dd49t.jpg (http://i055.radikal.ru/1001/5e/7644b697dd49.jpg)

Привод DVD-RW DL решил брать Sony NEC Optiarc AD-7670S. Ноутбучный slim DVD-RW с щелевой загрузкой (чтобы всякое Г внутрь не попадало), с возможностью записи двухслойных дисков. Разъем к Slim'ам придумывали какие-то извращенцы, с виду - обычный SATA, но к нему еще прикручены жилы питания. В итоге еле нашел переходник.
http://i064.radikal.ru/1001/3c/8261d4476287t.jpg (http://i064.radikal.ru/1001/3c/8261d4476287.jpg)http://s41.radikal.ru/i094/1001/cd/430ce4d97959t.jpg (http://s41.radikal.ru/i094/1001/cd/430ce4d97959.jpg)

Блок управления, наконец. Схему составлять и паять буду сам, плату закажу на заводе (сейчас это стоит вполне приемлемых денег).
Питаться он будет от "нечищеных" 12В с аккумулятора, так как работать должен будет постоянно (подробности далее).

Внешние входы блока:
- земля и питание, нестабилизированные 12 В (на гальв. развязку я решил забить, т.к. звук планирую гнать по оптике);
- питание, стабилизированные 5 и 12 В от блока питания;
- сигнал ACC от замка зажигания;
- вход разъема от штатного информационного дисплея (оттуда берем управление подсветкой и данные);
- шины CAN, K-Line, а также аналоговые сигналы с приборной панели (большинство панель считывает через CAN, но не все);
- кнопки на рулевом колесе.

Внешние выходы блока:
- выходы разрешающих сигналов питания компонентов системы (управляют включением БП, питанием дисплея, усилителя, USB-Hub'ов и т.д.);
- управление модулем дисплея (эмуляция кнопок экранного меню, независимая регулировка яркости для ночного режима, управление приводом дисплея).

Подключение внутри системного блока:
- Г-образный удлинитель разъема PCI-Express x1 - контакты на краю платы и разъем;
- выходы питания системного блока в соответствии со стандартом ATX12V 2.3;
- эмуляция кнопок управления материнской платой (Power, Reset);
- питание и обратная связь предпускового подогрева жесткого диска и материнки;
- подключение к элементам управления на передней панели системного блока - кнопки, энкодеры, мб дисплейчик какой-нибудь поставлю;
- самое главное - подключение к материнке по USB или COM.

Фух, кажется ничего не забыл.

Управлять всем этим будет скорее всего ATmega128, для неё у меня больше всего наработок по исходникам, и ног на ней достаточно.

Основные функции:
- управление питанием компонентов системы в зависимости от уровня заряда аккумулятора, положения переключателя зажигания, программных команд;
- обеспечение питанием системного блока, соответствие стандарту ATX12V 2.3;
- управление подогревом компонентов, задержка включения компьютера на время подогрева;
- Г-образный удлинитель разъема PCI-Express x1;
- управление приводом дисплея;
- эмуляция кнопок дисплея;
- независимая регулировка яркости дисплея, для необходимого снижения яркости в ночное время;
- регистрация нажатий кнопок на рулевом колесе и передней панели системного блока, получение сигналов с энкодеров;
- получение и накопление данных, поступающих к штатному информационному дисплею, передача данных на компьютер (при выключенном компьютере - накопление во внутренней памяти);
- получение данных с шины CAN, а также сигналов с различных выводов приборной панели (возможно, подключение к шине K-Line, для поддержки авто различных марок), передача данных на компьютер - старая задумка, похоже, проще купить готовый девайс.

Вкратце про режимы включения/выключения компьютера
Включение компьютера и подача разрешающего сигнала питания:
- по нажатию кнопки выключения на передней панели системного блока;
- по нажатию кнопки перехода в спящий режим на передней панели системного блока (допустимо оставить возможность включения по нажатию только одной из кнопок);
- при повороте ключа зажигания.
При необходимости, сначала производится подогрев компонентов.
На БП также имеется тумблер полного отключения питания (кроме нестабилизированных 12 В).

Переход в спящий режим (ACPI S3):
- по нажатию кнопки перехода в спящий режим;
- при выключенном зажигании при простое системы более N минут (дисплей складывается сразу после выключения зажигания, N возможно будет равно 0 :sm_dymat:);
- по запросу ОС.

Выключение или переход в ACPI S4 (Hibernate):
- по нажатию кнопки выключения;
- по превышению времени нахождения в спящем режиме с выключенным зажиганием более M минут;
- по индикатору разрядки автомобильного аккумулятора;
- по запросу ОС.

Это из основного. Подробности можно описывать долго, но они еще могут 10 раз поменяться :) .


Степень готовности системного блока

Закуплены все серийные компоненты:
Материнская плата Intel DG45FC - 3400 руб.;
Оперативная память CORSAIR XMS2 CM2x2048-6400C5 - 1880 руб.;
Процессор Intel Pentium Dual-Core E5300 - 2140 руб.;
Проц. кулер Titan TTC-NK54TZ - 630 руб.;
Жесткий диск Seagate ST9320325AS Momentus 5400.6 - 1990 руб.;
Привод DVD Sony NEC Optiarc AD-7670S - 1400 руб.;
Переходник Slimline SATA - 260 руб.;
ИТОГО - 11700 руб.

Запускал на столе в тестовом режиме, поставил Висту и дрова. Наверное, буду ставить Windows 7, по отзывам она грузится заметно шустрее, да и вообще...

Для системного блока осталось сделать корпус, БП, плату блока управления и лицевую панель (последнее может подождать ;) ):
- с платами все просто - имеются заводы, с которыми есть опыт работы, надо только нарисовать схемы и развести их. Работы на пару месяцев по свободным вечерам. Заказывать буду все платы вместе (помимо БП и блока управления, есть еще плата управления приводом дисплея и плата лицевой панели), так дешевле;
- корпус для БП сколхозю из подручных материалов, места под него в машине полно;
- корпус системника надеюсь сделать к лету - надо почитать учебнички к Solidworks, нарисовать в нем детали корпуса, примерить все компоненты внутрь, заказать где-то лазерную резку...
- отделка лицевой панели - как получится. Еще даже не знаю, сколько и каких элементов я на ней буду размещать.

В любом случае, до оттепелей ковыряться в машине влом, а пока прикидываю макеты механизма для моника, все равно без него комп - не комп. Но про моник напишу наверное уже вечерком... "Очень долго мы писали, наши пальчики устали!" :laugh2:

P.S. Кстати, может у кого есть в Москве знакомые, или просто контакты людей, занимающихся лазерной резкой? (для физ. лиц :bh:)

ThinkPad
09.01.2010, 14:36
MCZarin, подход серьезный, но есть несколько неосвещенных моментов :-)


Жесткий диск решил ставить классический ноутбучный. Продумай сразу проблему демпфирования от вибрации по типу как у Панаса в военных буках сделано - он в геле каком то плавает... ну или что то подобное, или как у ИБМ - гироскоп, который паркует жесткий диск во время толчков.
Иначе диску может быстро придти конец от наших ям на дорогах....



Привод DVD-RW DL решил брать Sony NEC Optiarc AD-7670S
Аналогично нужно решать проблему с вибрацией, иначе на ходу может и не читать..... в автомагнитолах приводы сидят на демпферах с гелем + встроена память антишоковая.....


Процессорный кулер
Посмотри еще в сторону кулеров от Блэйдовых корпусов - они чисто медные и плоские..... могу от Ксенона подогнать на халяву (давно валяется без дела) - правда придется продумывать крепление....
Так же есть кулеры на трубках тепловых с турбинками, они воздух горячий гонят за пределы блока (посмотри баребоны - там применяются).... горячий воздух гонять внутри маленького блока не есть хорошо.... все перегреется и кондеры в питании на маме быстро помрут .... кстати не смотрел еще маму.... лучше брать с твердотельными кондерами....

(звук планирую гнать по оптике)
Сразу вноси в бюджет звуковой процессор, который понимает оптику (от 200 баксов и выше), т.к. не один усилитель авто по оптике не подключишь..... или придется что то мудрить самому.....
вот к примеру: (правда он стоит 900 баксов) вот его обзорчик http://www.avtozvuk.com/az/2009/01/040.htm
http://www.compcar.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5978&d=1254504680

Наверное, буду ставить Windows 7, по отзывам она грузится заметно шустрее, да и вообще...
Реально работает быстрее висты - проверено.....

Но про моник напишу наверное уже вечерком...
Ну вот... самое интересное как всегда на потом оставили :-)))

Добавлено через 17 минут
Посмотрел маму - кондеры обычные стоят.... это не гуд....
вот про какой тип радиаторов я говорил
Это самый сложный
http://itc.ua/files/pics/MS1722MB001(1).jpg
Вот по проще
http://www.thg.ru/desktop/shuttle_xpc_sx38p2/images/shuttle_einbau_cpufan.jpg
http://www.thg.ru/desktop/shuttle_xpc_sx38p2/images/shuttle_inside2_resize.jpg

Mihey
09.01.2010, 14:42
я в этом полный профан, поэтому не бейте сильно...А не проще купить нетбук, и приделать к нему сенсорный дисплей?

ThinkPad
09.01.2010, 15:10
Mihey, по цене примерно одинаково выйдет.... проще самому собрать.....

MCZarin
09.01.2010, 16:00
Продумай сразу проблему демпфирования от вибрации по типу как у Панаса в военных буках сделано - он в геле каком то плавает... ну или что то подобное, или как у ИБМ - гироскоп, который паркует жесткий диск во время толчков.
Иначе диску может быстро придти конец от наших ям на дорогах....
Да, про это просто написать забыл. Над демпфером буду думать разумеется, места под него сантиметр точно выгадать удастся.

На DVD я забил. Посмотрю, как будет пахать без наворотов, не устроит - будет работать только на стоянке :). Он ведь чисто "чтоб было", кстати, многие вообще не ставят в машину оптические приводы.
Я уже писал про проблему болванок... Проще скинуть данные по Wi-Fi или на флешке.


Посмотри еще в сторону кулеров от Блэйдовых корпусов - они чисто медные и плоские..... могу от Ксенона подогнать на халяву (давно валяется без дела) - правда придется продумывать крепление....
Так же есть кулеры на трубках тепловых с турбинками, они воздух горячий гонят за пределы блока (посмотри баребоны - там применяются).... горячий воздух гонять внутри маленького блока не есть хорошо.... все перегреется и кондеры в питании на маме быстро помрут .... кстати не смотрел еще маму.... лучше брать с твердотельными кондерами....
С кулерами я уже точно определился, выйдет почти как на последних 2х картинках (THG кстати зажали их, пришлось статью целиком листать). На проце будет стоять тот, что я купил. Еще нужен радиатор на южный мост - приклею что-нибудь на термоклей. А то он, зараза, когда голый - уже при запуске Винды греется до 70 градусов и так остается, видимо в Интел считают, что это нормально (хотя тепловыделение у него никакое, но ведь и теплоотвода тоже нет :)). На корпусе будут стоять вентиляторы на вдув (спереди-сверху через декоративную щель, будет задувать почти из кондиционера) и выдув (сзади над разъемами материнки).
Мать с электролитами, увы. Пробивал производителей кондеров на форумах - вроде приличные, по даташитам обещают пахать от -55 до 105 °C. Ну в крайнем случае поменяю, если вздуются.


Сразу вноси в бюджет звуковой процессор, который понимает оптику
Нее, за 900 баксов - это уж очень круто :).
Есть такая разработка отечественная - Challenger TA 5.1 (сайт производителя: http://www.piti.ru/product/?id=333), по нему много хороших отзывов. Есть советы по тюнингу - увеличение мощности, объединение мощностей центра+сабвуфера на один НЧ динамик (для режимов 2.1 или 4.1, центра то нет :)). В общем, свои деньги он отыгрывает сполна.
Еще как вариант - самодельный S/PDIF-ЦАП + обычный усилок, но лишних хлопот на свою голову не хочу, и так паять дофига придется...

Добавлено через 13 минут

я в этом полный профан, поэтому не бейте сильно...А не проще купить нетбук, и приделать к нему сенсорный дисплей?
Нетбук в первозданном виде (с штатным моником) некуда будет пристроить. Если прилепить на передней панели - клава будет мешаться. Только если на коленках возить :) . Его все равно придется потрошить и ставить скрыто, выносить только элементы управления.
Так что нетбук - это фактически мать + проц + память + диски. Ну и мелочи типа Wi-Fi сетевухи, которая вряд ли пригодится - 100 метров без нормальной антенны точно не пробьет. При этом придется переплатить за матрицу, гламурный корпус, аккумулятор (который в машине сдохнет зимой, да и летом стремно оставлять - в литиевых аккумах при 70 градусах уже начинается цепная реакция...). И опять же внутри будет Atom, или в лучшем случае Pentium M.

MudRuck
09.01.2010, 16:21
Ну например плату видеозахвата, тюнер или звуковуху. Ну, существуют USB-девайсы...
http://www.avermedia.eu/avertv/ru/product/ProductDetail.aspx?Id=457
http://www.avermedia.eu/avertv/ru/product/ProductDetail.aspx?Id=188

Тож хочу замутить... ближе к лету.
Но кар-пс... Как говорится, хорошую вещч ПиСюком не наывают ;)
Ставить надо В7 - а она всё ж охоча до ресурсов...
Видеорегистратор буду ставить отдельно...
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2053

А "голову" наподобие как у ThinkPad'а ;)

А HDD - only SSD (Твердотельный накопитель)

MCZarin
09.01.2010, 16:45
Ну, существуют USB-девайсы...
http://www.avermedia.eu/avertv/ru/product/ProductDetail.aspx?Id=457
http://www.avermedia.eu/avertv/ru/product/ProductDetail.aspx?Id=188

Нужно смотреть характеристики, сколько ТВЛ воспринимают (пожалуй, самый важный параметр для регистратора), во что кодируют. Еще многие USB-девайсы грешат тем, что сильно грузят процессор.
Когда есть выбор - USB или PCI-Express - это по-любому лучше, чем когда выбора нет ;) . Система ведь будет расширяться постепенно, а выбор на рынке меняется.


Ставить надо В7 - а она всё ж охоча до ресурсов...
В принципе, да. Поэтому всякие Atom'ы идут лесом. А так, любой Core 2 Duo потянет.


А HDD - only SSD (Твердотельный накопитель)
Вы цены на них видели? :) Проще уж купить 2 харда того-же объема и зафигачить их в RAID 1. В ~7 раз дешевле (для 320ГБ), и надежность не уступает.

ThinkPad
09.01.2010, 19:48
Ставить надо В7 - а она всё ж охоча до ресурсов...

В принципе, да. Поэтому всякие Atom'ы идут лесом. А так, любой Core 2 Duo потян
Не знаю..... у меня винь7 пашет нормально на 3м пне (точнее на целероне Туалатине еще под 370 сокет :-) есть у меня в запаснике и такие раритеты)
Правда Аэро конечно там нет (т.к. видюха встроенная совсем слабая, от ВИА кастл рок) но так вполне пашет..... по инету ползать нормально, да и офис нормально пашет.......

Добавлено через 7 минут

Есть такая разработка отечественная - Challenger TA 5.1 поглядел... правда габариты его не написаны.... по виду может и не влезть под сиденье.....

Добавлено через 1 час 40 минут
Во, нашел Размеры: 32 х 24.5 х 5 без подключенных кабелей, но с колодками и разъёмами под них. По идее должен влезть под сиденье нормально....
Нашел свои замеры:
http://i053.radikal.ru/1001/94/137cc2ad4450.jpg (http://www.radikal.ru)

MudRuck
09.01.2010, 23:43
По идее должен влезть под сиденье
Кстати, если не хватает места под водительским сиденьем, можно выкинуть лоток из-под пассажирского! ;)


Нужно смотреть характеристики
Разрешение и кол-во кадров устанавливается программно...



А так, любой Core 2 Duo потянет.
ThinkPad прав, можно и на PIII. Просто C2D достаточно энергоёмкий. Лучше уж сразу взять мать м интегрированным процом VIA, а лучше всего, вот это (http://www.apple.com/ru/macmini) ;)

ThinkPad
09.01.2010, 23:48
Кстати, если не хватает места под водительским сиденьем, можно выкинуть лоток из-под пассажирского!
Под пассажирским столько же места, как и под водительским


Лучше уж сразу взять мать м интегрированным процом VIA, а лучше всего, вот это
Он уже всё купил :-) а на "это" ты запаришся софт искать :-)

MudRuck
10.01.2010, 00:10
Проще уж купить 2 харда того-же объема и зафигачить их в RAID 1. В ~7 раз дешевле (для 320ГБ), и надежность не уступает.
В какой, нафиг, RAID? :)
Хоть 0, хоть 1 - на первой же серьёзной кочке - кирдык! :(
SSD! 32 гига sataII ~4000 руб.
Поток ~ от 32 до 2000 Кбит/с
32 гига - выше крыши!!! ;)

Добавлено через 2 минуты
ThinkPad, на "это" софта уже давно до фига! ;)
И потом, на "это" легко ставится В7 ;)

Добавлено через 1 минуту

Под пассажирским столько же места, как и под водительским
Ну да! Часть туда, часть туда :)

ThinkPad
10.01.2010, 00:20
на "это" софта уже давно до фига!
Нужного практически нет... Найди хоть одну приличную программу навигации :-) да еще что бы и наши земли показывала без интернета, а CarPC в первую очередь для этого затевается :-)

MudRuck
10.01.2010, 01:18
ThinkPad,

на "это" легко ставится В7

SVV
10.01.2010, 01:43
Ну, отмечусь и я в этой темке...
MCZarin, искренне желаю удачи в твоих начинаниях! Я пока нервно жду в сторонке, упуская возможность первым вставить carPC в SX4 :)
Не могу понять, для чего было заводить такую глубокую carpc-шную дискуссию на этом форуме. Впрочем, спасибо, что так много написал. Думаю, на том же carpc тебе бы понасоветовали поболе... Тут людей, могущих кой-чего посоветовать, по пальцам. Если ты ведёшь журнал на carpc, compcar или ещё где - выложи ссылки!
Конечно, предстоит ещё очень много работы. Тут уж много написали, напишу кое-что и я.

- корпус системника надеюсь сделать к лету - надо почитать учебнички к Solidworks, нарисовать в нем детали корпуса,
Solidworks - это ко мне! Будут вопросы, задавай! А вообще говоря как человек, принимавший непосредственное участие в создании корпуса carpc (делал другу) и понимающий чего можно сделать в solidworks, посоветую сразу затею с моделированием бросить. Овчинка выделки не стоит. Если в solid-е много не работал, потратишь уйму времени, в то время как результат проще получить с карандашом на листе бумаги или в любой плоской чертилке типа Компаса.

По поводу "подторпедного" пространства. Оно действительно огромно. Посмотри вот эту тему: http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=4604 По фотографиям можно оценить, сколь много мест для всякой мелочёвки можно найти. По-моему, на "белом" форуме человек рассекретил ещё одно любопытное место: центральная консоль в месте под ручником ничем не занята. Если пластик разрезать, можно получить бардачок. Или место под блок питания (не разрезая пластик).

По поводу жёсткого диска. Тут два пути: либо надеяться на производителя ноутбучного винта (никакие демпфирующие гиперсистемы не помогают особо, если винт плох), либо раскошелиться на ssd. Я считаю, что купленный тобою винт должен справиться со своей задачей и без "подвесов". Температура, конечно, ограничивает винт, но на практике через пять-десять минут после запуска машины винт прогревается и стартует сам. Есть ещё вариант для этузиастов cf->ide (это пока ещё дешевле ssd), но он уже плавно уходит...

MCZarin
10.01.2010, 07:53
Разрешение и кол-во кадров устанавливается программно...
В определенных пределах. К тому же, будет наивно выставить разрешение 1024х768, и надеяться, что качество будет соответствующим. Картинка то будет 1024х768, только вот будет вся размазана. Не стоит доверять красивым цифрам на коробке. Для оцифровки аналогового сигнала с камеры для хорошего видеорегистратора нужна реально качественная хардварная реализация, китай этим похвастаться не может.
Это, кстати, касается и готовых видеорегистраторов - качество получаемой картинки сильно зависит от качества записывающего девайса. Даже поставив хорошие камеры и выкрутив качество на максимум, на записи можно получить полное Г с нечитаемыми номерами.


В какой, нафиг, RAID? :)
Хоть 0, хоть 1 - на первой же серьёзной кочке - кирдык! :(
SSD! 32 гига sataII ~4000 руб.
Поток ~ от 32 до 2000 Кбит/с
32 гига - выше крыши!!! ;)
Люди жесткие диски по всей матушке-России юзают, никто не жалуется. Ну помирают у кого-то через пару лет, но это я считаю вполне нормальным.
RAID 0 - конечно кирдык (раз в 2 года :)). А вот оба диска в RAID 1 одновременно убить проблематично, сейчас харды не то что 5 лет назад.
32ГБ - для видеорегистрации пожалуй хватит. А вот для хранения музыки (тем более фильмов) - вряд ли. А еще нужно систему поставить, софт, карты для навигации.
Все, про харды больше спорить не буду :bigggreen:.

Добавлено через 34 минуты

Ну, отмечусь и я в этой темке...
MCZarin, искренне желаю удачи в твоих начинаниях! Я пока нервно жду в сторонке, упуская возможность первым вставить carPC в SX4 :)
Спасибо! :cheesy:
По поводу установить первым - еще ХЗ на сколько это у меня растянется :-[. Компоненты системника я еще летом купил, потом с монитором долго тупил. Кстати, поэтому подробности выбора уже плохо помню :laugh2:, например, читал где-то тест энергопотребления всех свежих процессоров - сейчас уже не смог найти.
Та-же участь может постичь и блоки питания/управления.


Не могу понять, для чего было заводить такую глубокую carpc-шную дискуссию на этом форуме. Впрочем, спасибо, что так много написал. Думаю, на том же carpc тебе бы понасоветовали поболе... Тут людей, могущих кой-чего посоветовать, по пальцам. Если ты ведёшь журнал на carpc, compcar или ещё где - выложи ссылки!
Здесь решил описывать установку конкретно в SX4. Пока просто пытаюсь вкратце описать накопленную инфу - вдруг, кто-нибудь еще заинтересуется :) .
Дальше уже буду ковырять салон. Вот в этом как раз надеюсь на помощь общественности :), по Сузуки вообще проектов мало, а про SX4 совсем никто в Рунете не писал. К тому-же какая-то добытая инфа может пригодиться и не только для Car-PC.

Журнал на других сайтах не веду. Закончу с системником и монитором - мб создам.


Solidworks - это ко мне! Будут вопросы, задавай! А вообще говоря как человек, принимавший непосредственное участие в создании корпуса carpc (делал другу) и понимающий чего можно сделать в solidworks, посоветую сразу затею с моделированием бросить. Овчинка выделки не стоит. Если в solid-е много не работал, потратишь уйму времени, в то время как результат проще получить с карандашом на листе бумаги или в любой плоской чертилке типа Компаса.
Ну, моделированием это будет сложно назвать... Задача - в заготовке корпуса разместить параллелепипеды заданных размеров :D. В целом компоновку я уже прикинул (выше описывал), надо только проверить, что все Ок. И еще вентиляторы разместить по-удачнее, чтобы было поменьше элементов на пути потока.
А друг из чего корпус делал - Металл, оргстекло...? И если не секрет - какая конструкция (куда ставится, какие комплектующие внутрь влезают)?


По поводу "подторпедного" пространства. Оно действительно огромно. Посмотри вот эту тему: http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=4604
Ух ё, вот это супер фотки!
Я пока остановился на идее поставить усилок под сиденье, все-таки это распространенная практика. Но вообще, меня смущает это - вдруг зальет или ногами запинают...
Мб удастся вкорячить куда повыше.

Добавлено через 37 минут
Почитал, поглядел... Усилок вкорячить вперед не удастся. Справа место занято подушкой, в центре - воздуховоды (и будущий моник :cheesy:). Слева куча проводов. Да и подумал я - стрёмно ставить усилок в не обдуваемое пространство.
А вот для БП места куча.

ThinkPad
10.01.2010, 08:22
А вот для БП места куча.
да там не только для БП места куча :-) Туда саб литров на 15-20 спокойно влезет :-) слева от руля и под рулем там куча места (писал об этом)... правда выклеивать там его тяжеловато будет....


Но вообще, меня смущает это - вдруг зальет или ногами запинают...
Мб удастся вкорячить куда повыше. Он высоко стоять будет, крепи его к полозьям.....
http://www.sx4club.com/forums/forumdisplay.php?f=16 вот тут покопайся, там фотки были......

http://s626.photobucket.com/albums/tt350/danp2000/?action=view&current=AMPFrontWithSeat.jpg вот альбомчик с инсталяцией под сиденье.... оттуда же.... но он усилок вдоль машины ставил, тебе же я советую поперек.... тогда ничего спереди и сзади торчать не будет.....
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=41596&postcount=53 вот тут писал про это

MCZarin
10.01.2010, 08:57
да там не только для БП места куча :-) Туда саб литров на 15-20 спокойно влезет :-) слева от руля и под рулем там куча места (писал об этом)... правда выклеивать там его тяжеловато будет....
Ага, крепить тяжело, и если чего с проводкой придется ковырять - вытаскивать его оттуда придется.
Еще я не уверен, хватит ли 20л даже в наши машинки. Бас хочется приличный, с самого низа. А не так, чтобы просто ухало громко.
Надеюсь все-таки вкорячить ЗЯ над задним колесом.



http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=41596&postcount=53 вот тут писал про это
Да, вот так пожалуй будет гуд. С подвесом, как на первой картинке.

ThinkPad
10.01.2010, 09:20
Еще я не уверен, хватит ли 20л даже в наши машинки. Бас хочется приличный, с самого низа.
Хватит за глаза... есть 10дюймовые сабовые головки которые в ЗЯ от 10 литров уже нормально играют... а больше в нашу машину смысла нет ставить, объем салона не большой....
по поводу заднего расположения саба я писал уже... не сторонник я этого... запаздывание всё равно будет... или резать его низко надо (где то на 50-60 герц), тогда провал будет на фронтальных колонках по низам (редко какие от 80 в двери нормально играют) и панча ты не получишь....


и если чего с проводкой придется ковырять - вытаскивать его оттуда придется.
Там проводки нет практически.... сними серую накладку (она то ли на 1м то ли на 2х саморезах крепиться снизу и пистоны) и посмотри....

Добавлено через 3 минуты
Как вариант, можно еще фриаир в заднюю полку воткнуть... но это ее переделывать придется.....

MCZarin
10.01.2010, 09:55
Как вариант, можно еще фриаир в заднюю полку воткнуть... но это ее переделывать придется.....
Ой не, с фриаиром геморрой сплошной. На седанах еще куда ни шло, а у нас не только с салоном, но еще и с крышкой багажника париться придется.

А задержки можно скомпенсировать по остальным каналам. Звуковуха встроенная вряд ли умеет, но зато можно софтварно, видел соответствующие плагины к Foobar2000. В том числе для этого такой мощный комп и покупался.

ThinkPad
10.01.2010, 13:43
MCZarin, ладно.. с этим понятно :-) правда видел я инсталляции стелса под бардачек (в ноги переднему пассажиру) и под кресло пассажирское....
Задержки это всё таки не то.... я сторонник внесения минимальных искажений :-)
вот еще варианты
http://i674.photobucket.com/albums/vv105/zrobinson92/CIMG0384.jpg

http://img691.imageshack.us/img691/6493/cp11110091520a.jpg
Давай про монитор рассказывай :-)))

SVV
10.01.2010, 13:47
Ну, моделированием это будет сложно назвать... Задача - в заготовке корпуса разместить параллелепипеды заданных размеров
Ну так тем более - бумага и карандаш тебе в помощь!


А друг из чего корпус делал - Металл, оргстекло...? И если не секрет - какая конструкция (куда ставится, какие комплектующие внутрь влезают)?
Друг в итоге заказал корпус (по моим чертежам), хоть дружил бы он с ножом, мог бы и сам сделать. Коробочка получилась чуть меньше А4 формата в плане, высотой 60-70 мм (точно уже не помню). Боковины из 10 мм ПВХ с красивыми прорезями -решёткой для вентиляции (фрезеровались на ЧПУ). Низ, верх, перед и зад - 3 мм трёхслойная панель "алюминий-пластмасса-алюминий" (бренд "алюпром"). Сзади все разъёмы, спереди кнопки, светодиоды, решётка вентилятора. Внутри корпуса всё просто: miniITX плата, сбоку от неё блок питания Лебедева (самостоятельно спаянный), винчестер сверху над платой. Корпус планировался для установки под сиденье или вместо бардачка, но финансовый вопрос (требовались затраты не только на монитор, но и на антиукрадиновый комплекс на копейку друга - тонированные стёкла, новые замки, сигналка и т.д.) приговорил этот корпус стоять на причале и мечтать о море... Короче, выполняет сейчас роль домашнего компьютера.


По поводу установить первым - еще ХЗ на сколько это у меня растянется .
Не, у меня будет ещё дольше. Дело в том, что из тех требований, что ты перечислил, почти всё есть в навороченных 2din магнитолах (что может подтвердить Thinkpad ;) ). Для того, чтобы сегодня заморачиваться с carpc, надо либо иметь очень ограниченный бюджет (carpc на б/у ноутбучной матрице будет стоить дешевле аналогичной магнитолы) и много времени либо особые запросы. Так вот, я планирую (это по секрету всему свету говорю) сделать серию электронных устройств, общающихся по общей шине, и имеющих головное устройство (типа BCM) с usb интерфейсом. Т.к. лезть в штатную систему авто у меня кишка тонка, буду делать свою параллельную систему, реализующую многие приятные мелочи, наличествующие в авто классом выше. Вот так вот. В этом случае, конечно, магнитола не годится.

ThinkPad
10.01.2010, 14:11
Дело в том, что из тех требований, что ты перечислил, почти всё есть в навороченных 2din магнитолах (что может подтвердить Thinkpad ).

К тому же на готовых девайсах не выйдет нормального инета, загрузки музыки из дома по Wi-Fi, офисных приложений, видеорегистратора и еще много чего.
В принципе всё перечисленное уже есть на моей магнитоле, за исключением видеорегистратора..... но и его я думаю можно прикрутить.....
Сотовый модем и Wi-Fi модуль цепляются по USB, хард тоже без проблем по ней же цепляется.....

Я сразу обратил внимание на многофункциональные девайсы, построенные на базе ARM-процессоров ("обеспечивают" музыку, видео, навигацию и еще всякие полезные мелочи). С первого взгляда всё кажется замечательно... но аппетит приходит во время еды
Тем более не стоит останавливаться..... правда затраты по времени выйдут очень большие..... да и по трудозатратам тоже :-) да и по деньгам наверное тоже бюджет будет выше.....
но обычно это не ради денег затевается, а для собственного удовольствия :-)

MCZarin
10.01.2010, 16:08
Задержки это всё таки не то.... я сторонник внесения минимальных искажений :-)
Так искажений то нет. Просто на каждый АЦП значения приходят с задержкой в разное количество тактов, сам сигнал при этом не искажается.


Для того, чтобы сегодня заморачиваться с carpc, надо либо иметь очень ограниченный бюджет (carpc на б/у ноутбучной матрице будет стоить дешевле аналогичной магнитолы) и много времени либо особые запросы.
Базовая комплектация Car-PC у меня вышла (с моником) в пределах 17000 руб., кажется. Ну ещё на изготовление корпусов и плат округлим до 30 - 35 тыщ. Я особо не смотрел готовые решения, но думаю, выйдут дороже.
Затраты времени конечно несравнимы. Но ThinkPad прав, дело не в деньгах разумеется.
У меня кстати тоже есть идеи по расширению системы, что-то типа "цифрового дома". В том числе и для этого я вкручиваю в системник плату с микроконтроллером.
Но это уже будет 3ий этап:
1 - собрать комп и вставить в машину;
2 - сменить акустику, сделать шумку, поставить камеры и т.д.
А там уже по обстоятельствам.


Давай про монитор рассказывай :-)))
Я тут обнаружил, что завтра уже рабочий день :D, а у меня к сессии еще не все готово... Видимо, следующий большой пост удастся написать только в четверг-пятницу.

ThinkPad
10.01.2010, 16:25
Я особо не смотрел готовые решения, но думаю, выйдут дороже.
Моя магнитола ща в районе 22 000 стоит :-)
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=2562802&clid=502
есть варианты и дешевле http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=1610198&clid=502
Причем усилители у нее уже встроенные :-)
Добавим сотовый модем - пусть 1500 (не знаю цен) и Wi-Fi модуль - пусть тоже 1500
Хард USB - 2 000
Итого 27 000 комплекс готовый :-)

MCZarin
20.01.2010, 23:35
Здесь должен был быть пост про монитор и Wi-Fi, но обстоятельства сложились иначе...


"Обновили" - не я, так меня

Сегодня днем еду, никому не мешаю, по безымянному переулочку в районе м. Тимирязевской в сторону Дмитровки (около д. 11). И тут передо мной дружелюбно распахивается дверь стоящей на обочине Toyota Camry. Какие-то пи*оры сели мужику на капот, и он полез из машины бить им морду.
Результат - радостные упыри ржут поодаль (яйца бы им поотрывать, извините), у мужика вывихнуло петли двери, сама дверь тоже покоцана с торца и после закрытия постоянно сама открывается.
У меня под замену:
- бампер - отвалился смачный кусок справа сразу за ПТФ (ПТФ и декор целые);
- фара - сорвало полностью все крепления;
- крыло - часть сразу за фарой - в гармошку;
- накладки арки - треснули и слетели;
- подкрылок - порван (крыло чуть-чуть до шины не достало - повезло, но думаю еще раз тщательнее проверить);
- капот - заусенец и вмятина сантиметров 10 сразу за фарой;
- металлическое основание под фару и крыло (балка, на которую ложится капот) - сильно погнуто в точке крепления крыла
- еще какой-то массивный металлический элемент крепления крыла и бампера (сразу за фарой) - тоже погнут.
Еще содрало около 5см краски по периметру на передней правой двери. Содрало краску об крыло, когда мужик зачем-то решил открыть мою дверь. Придется красить.

К счастью, все системы пашут, капот закрывается, и даже шланги с омывайкой не порвались (хотя их там передавило конкретно, пока я крыло не выправил).
Получил справку ГИБДД, отогнул остатки крыла изнутри арки и выдернул крыло подальше от двери, засунул кое-как фару на место и поковылял домой.
КАСКО есть, в справке про скрытые повреждения указано.
Мужик-виновник оказался из Белгорода, надеюсь мне это ничем не грозит... А вообще, жалко его, приехал в командировку, а тут такой попадос.

Вечерком захреначил фару изолентой, вот пара фоток:
http://s005.radikal.ru/i210/1001/f2/f2ce9dbec80at.jpg (http://s005.radikal.ru/i210/1001/f2/f2ce9dbec80a.jpg)http://i066.radikal.ru/1001/cf/fe02eb5539b1t.jpg (http://i066.radikal.ru/1001/cf/fe02eb5539b1.jpg)

Больше всего волнуют две вещи:
первое - фара разгерметизировалась, зараза, а ездить надо. Надеюсь, с лампочкой ничего не будет (ну хоть до ремонта протянет...);
второе - сварные детали крепления фары и крыла, насколько качественно их меняют, и не проявится ли там позже коррозия? (опыта в этом деле у меня нет...)

Fox_ch2
20.01.2010, 23:47
даааа! попадос однозначный
жалко блин!
зато теперь у тебя есть фара для эксперимента с оптикой :)

MCZarin
20.01.2010, 23:53
Это она на фотке так бодренько выглядит :) . В натуре там весь пластик сзади раскурочен, только корректор посередине цел остался :D .

ThinkPad
20.01.2010, 23:55
MCZarin, Да... попандос конкретный....
Зато теперь доступ к бачку есть.... можешь глянуть насчет обратных клапанов - есть там или они в моторчиках
Злые мы с Fox_ch2, правда?? :-)

MCZarin
21.01.2010, 00:02
Я кстати тоже про насосы сразу подумал :) . Отверстие прям как специально напротив них.
Уже поразглядывал немного - с виду глухой цилиндрический корпус из черного пластика, мало что видно. Правда вечером погода и ветер не позволили долго там проторчать, а еще надо было прикинуть ущерб и фару примотать.

Никто кстати насчет сварных деталей не подскажет - как оно вообще происходит при ремонте/замене? Долго они потом живут?

Fox_ch2
21.01.2010, 00:26
ну доп сварка таких несущих элементов - это однозначно в - ресурсу варимых деталей

все зависит от обработки после сварки
хотя и в гараже можно сварить нормально! :)
на отцовской шестерке переваривали задние лонжероны ( шумахер влетел в зад, так что из шахи, машина стала укороченной четверкой, крыло с баком вырвало, и бак на этом крыле наруже висел :) )
машина вся уже сгнила а багажник цел :)

и другой случай - у меня на восьмерке после улета в кувет на скорости , порда стала немного не прямолинейной :) срезали, растягивали, и варили заного! :)
в местах стыка зацвело через 2 месяца примерно!
срезали заного, зачистили, приварили в другой конторе - в итоге - продал - было все ок! ( новый хозяин знал об этом полете ) через 3 года продал, говорит - там все было в норме - ни следа на коррозию!

MCZarin
21.01.2010, 01:09
У меня искривлено вот это: http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=53d11a25-124c-4604-bf5f-2ddd9a5a0a75&pid=A6F06CBC&office=ru
и вот это: http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=53d11a25-124c-4604-bf5f-2ddd9a5a0a75&pid=7F906803&office=ru

На второй схеме к 7-ой детали (со стороны, где изображена 9-ая деталь) крепится еще нечто металлическое, на схемах я его не нашел (мб потому что искорежено до неузнаваемости, в одном месте видел кусок номера "79J", завтра еще погляжу). Это нечто с другой стороны крепится к крылу - оно вместе с крылом всмятку.

buzuk80
21.01.2010, 07:24
Больше всего волнуют две вещи: первое - фара разгерметизировалась, зараза, а ездить надо. Надеюсь, с лампочкой ничего не будет (ну хоть до ремонта протянет...); второе - сварные детали крепления фары и крыла, насколько качественно их меняют, и не проявится ли там позже коррозия? (опыта в этом деле у меня нет...)

MCZarin, сочувствую :(.
Накроется лампочка или нет - как повезет. Если не подтряслась и снег\вода на нее не попадает, то скорее всего поживет еще.
Качество замены сварных деталей зависит от того, кто эти работы делает. Если все сделано хорошо, то корозии быть не должно. Я бы к дилеру поехал.

Добавлено через 1 минуту


На второй схеме к 7-ой детали (со стороны, где изображена 9-ая деталь) крепится еще нечто металлическое, на схемах я его не нашел (мб потому что искорежено до неузнаваемости, в одном месте видел кусок номера "79J", завтра еще погляжу). Это нечто с другой стороны крепится к крылу - оно вместе с крылом всмятку.
Случайно, может быть, не пластмассовый кронштейн?

MCZarin
21.01.2010, 08:02
Делать буду конечно у дилера. Страховая (Ренессанс) говорит, что у них с СИМом договора.

Кронштейн металлический, приварен к 7-ой детали. К другому концу прикручено винтами крыло. Причем в сервис-мануале этот кронштейн нарисован (без подробностей), и даже указаны расстояния до других точек для проверки геометрии. В общем, фиг с ним, пусть дилер разбирается.

kirill1978
21.01.2010, 08:10
MCZarin, Да уж, прими мои соболезнования.
Такое ощущение, что ты не с дверью столкнулся, а с БТР. Одна фольга мля, а не кузов.
У меня вопросик - ты как собрался делать: по его ОСАГО или по своей КАСКО?
по ОСАГО могут быть проблемы - можешь (а скорее так и будет) вылезти за 120тык. А судиться с Белгородом, а потом еще и деньги ждать неизвестно сколько - не айс. Я бы по КАСКО делал. А на след.год, если машина не кредитная, срулил бы в другую компанию. И при таких больших повреждениях бери лучше только направление на ремонт, не бери деньгами.

Fox_ch2
21.01.2010, 08:13
kirill1978, а где ты вычитал что делаться будет по ОСАГО?

kirill1978
21.01.2010, 08:16
kirill1978, а где ты вычитал что делаться будет по ОСАГО?
Упс :-[ Уже и так увидел :) Долго пост просто писал :sm_dymat:

MudRuck
21.01.2010, 17:56
MCZarin,
Оч соч! :(
Главное, все живы, и КАСКО рулит...:sm_dymat:

MCZarin
21.01.2010, 22:12
Такое ощущение, что ты не с дверью столкнулся, а с БТР. Одна фольга мля, а не кузов.
Оно в общем-то и понятно. Дверь в момент удара была приоткрыта градусов на 45, удар вышел почти вдоль бруса, а он сцуго мощный. Да и петли, как амбарные. А у меня всё, что покоцало - чисто декор.


А на след.год, если машина не кредитная, срулил бы в другую компанию.
А разве страховая ко мне что-то повышающее применит? Я же вроде пострадавший, и виновник не скрылся. Бабки им есть с кого брать...
Кстати, страховка то у меня до середины февраля, успеть бы прояснить вопросы ремонта к тому времени.


И при таких больших повреждениях бери лучше только направление на ремонт, не бери деньгами.
Тоже так решил. Сэкономить удалось бы только на подкраске двери и выправлении капота, остальное точно под замену. А так дилер все сделает как новое... надеюсь.

kirill1978
21.01.2010, 22:20
А разве страховая ко мне что-то повышающее применит? Я же вроде пострадавший, и виновник не скрылся. Бабки им есть с кого брать...

А хрен его знает?! Если есть виновник, то тогда делай по ОСАГО. А ты ж ведь по своей КАСКО собираешься?! Я не думаю, что страховая будет с него деньги выбивать. Что-то я такого не слышал ни разу. Иначе народ бы уже взвыл давно.:laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
21.01.2010, 22:23
MCZarin, резон в словах kirill1978 определенный есть.... нафиг тебе понижающий коэффициент на следующий год? Попробуй поговори со страховой.....

MCZarin
21.01.2010, 23:04
Я не думаю, что страховая будет с него деньги выбивать. Что-то я такого не слышал ни разу. Иначе народ бы уже взвыл давно.:laugh2::laugh2::laugh2:
Так вроде страховые просто между собой проблемы решают, если в 120т.руб. влезает (или если ДСАГО есть). Если нет - тут уж я ХЗ, из кого они бабки выбивают.
Ведь есть для чего-то разные типы происшествий - с известным виновником, со скрывшимся виновником, вообще без виновника (когда сам вляпался :D).
Кстати, страховая мне сказала, что когда я подам им все доки, они назначат осмотр и пошлют виновнику уведомление - не просто же так они это делают.


Если есть виновник, то тогда делай по ОСАГО.
Тут вот еще какая проблема - я ступил, и ОСАГОвское "извещение о ДТП" мы на месте не заполнили.
Впрочем, есть большая вероятность, что 120т.руб. может не хватить. Пусть лучше КАСКО будет, и не надо париться с поиском сервиса и деталей.

kirill1978
21.01.2010, 23:13
Кстати, страховая мне сказала, что когда я подам им все доки, они назначат осмотр и пошлют виновнику уведомление - не просто же так они это делают.

Ну это стандартная процедура вроде. Когда в меня тогда таксист придурок въехал, то его тоже вызывали. Кстати, его вызывали на сам осмотр. А представь когда тебе назначат тогда проходить техосмотр с учетом ожидания его приезда?! :shocked: Кстати, там если в течение скольки-то дней (5-ти или 10-ти вроде) не отвечает, то считает, что без него можно.



Тут вот еще какая проблема - я ступил, и ОСАГОвское "извещение о ДТП" мы на месте не заполнили.
Впрочем, есть большая вероятность, что 120т.руб. может не хватить. Пусть лучше КАСКО будет, и не надо париться с поиском сервиса и деталей.
Ну не знаю, я ни разу не видел, что эту ерунду кто-то вообще заполнял. Лично я ни разу не заполнял. Какие-то бумаги ДПСники пишут, а сам ты нервно куришь в сторонке :laugh2::laugh2::laugh2:

MCZarin
21.01.2010, 23:22
Ну это стандартная процедура вроде. Когда в меня тогда таксист придурок въехал, то его тоже вызывали. Кстати, его вызывали на сам осмотр. А представь когда тебе назначат тогда проходить техосмотр с учетом ожидания его приезда?! :shocked: Кстати, там если в течение скольки-то дней (5-ти или 10-ти вроде) не отвечает, то считает, что без него можно.
Почитал договор КАСКО - там всё проще. Виновнику посылают телеграмму минимум за 3 дня до осмотра. В день осмотра в назначенный час все собираются (я и страховщик) ждут еще полчаса виновника и начинают осмотр. Т.е. мне особо никого ждать и не надо.

Я это упомянул к тому, что раз виновника приглашают - наверное с него (или его страховой) и деньги на ремонт спрашивать будут ;) .

kirill1978
22.01.2010, 07:41
Ну да, примерно такова процедура. Я лишь говорил про то, что ты мог бы уже к примеру сегодня съездить на осмотр, ан нет - придется ждать мужичка :)

MCZarin
26.01.2010, 23:41
14000

Сегодня по пути в ГИБДД на тахометре набежало 14000. Получил все бумажки по ДТП, теперь можно и в страховую заявиться.

Недели 2 назад получил в Эксисте заказ, кроме брызговиков (поставщик все-таки напутал, не стоят они 99руб., а жаль :sm_lol:) и подкрасочного карандаша (вроде он еще где-то в пути). На брызговик пока забил, с такой погодой ковыряться на улице совсем не хочется.
Вкрутил опелевский очечник (17 40 120) - встал идеально, понравилось. Очки влезают :) .
Поставил заднюю щетку от Subaru (86542-AG080) - чистит не в пример лучше штатной, до самого верха и вширь видимость прилично прибавилась.
Передние бескаркасные щетки SWF VisioNext - водительская 119.865 чистит всю площадь без нареканий, а вот пассажирская 119.835 плохо касается стекла в правом углу, середину и верх стекла чистит вроде нормально.
Колодки и салонный фильтр пока лежат дома, но фильтр хочу поменять - посмотреть, что даст уголь, да и вообще... Старый штатный помою и заюзаю в сезон тополей (если не будет лень :laugh2:), потом махну обратно угольный.

После аварии снял одно переднее колесо - надо было проверить, не зацепило ли резину крылом. Заодно поглядел колодки, осталось еще дофига, наверное больше половины. Мб и до 30000 докатают.


Про Wi-Fi и Wardriving

Возвращаясь как-то с ноутом из универа, решил проверить свою точку доступа из машины. Результат плачевный: ноут к сети не то что подконнектится не может - она ему вообще никак не видна. Впрочем, не мудрено - точка доступа стоит в глубине квартиры, машина на линии почти вдоль от стены дома, и сколько при этом метров кирпича и цемента приходится пробивать сигналу, даже сказать сложно.
Решил временно забить на моник (тем более, на ремонт к официалам лучше не заявляться с разобранным салоном :D) и заняться Wi-Fi.

Местность перед моими окнами довольно паршивая - первый этаж, на пути сигнала куча деревьев (которые летом нехило поглощают СВЧ сигнал - засуньте лист в микроволновку, спечется влёт), расстояние до стоянки метров 150, плюс одноэтажные гаражи и сарай. Тем не менее, при прямой видимости и свободной первой зоне Френеля, народ добивается дальности связи 10км и более с обычными домашними точками доступа. В общем, надеюсь, если сфокусировать мощу от точки на стоянке, мне удастся прорубить мои 150м через препятствия.

Пошерстив Инет, нашел кучу инфы по своей точке доступа - D-Link DWL-2100AP. Оказывается, её можно спокойно разлочить с 50 до 300мВт, убрав обратную связь усилителя. Только перед этим надо доработать охлаждение микросхемы, народ ставит мелкий радиатор с кулером и пишет, что хватает без проблем.
Пока только перенес точку на подоконник, сигнал на улице в этом положении пока не замерял - надо сначала её доработать.

По антеннам тоже есть куча материалов, например тут: http://www.lan23.ru В подробности вдаваться не буду, главное что выбор велик, стоят приемлемые деньги. Также есть надежные, достаточно мощные и хорошо повторяемые самодельные конструкции.

Самое интересное - выбор Wi-Fi сетевухи в машину. Я её планирую использовать не только у дома, но и около кафе, магазинов и прочих публичных мест. Ну и в жилых районах конечно ;) . Надеюсь, никто сильно не обидится, если я скачаю через него инфу о пробках...
Для этих целей нужна мощная сетевуха, подключающаяся по USB и поддерживаемая специальным софтом для "аудита" :cheesy: беспроводных сетей (эта деятельность называется Wardriving (http://ru.wikipedia.org/wiki/Wardriving)).

Вкратце о возможностях ПО для Wardriving'а:
- поиск сетей Wi-Fi прямо при движении на автомобиле, занесение их координат на карту (если к компу подключен GPS-приемник);
- отображение открытых сетей: публичные сети в кафе и проч., открытые точки доступа у криворуких частных лиц;
- отображение защищенных сетей с указанием типа защиты;
- непосредственно взлом уязвимых сетей. Некоторые слабозащищенные сети можно взломать за время от 5 минут до нескольких часов.
Взломом я конечно заниматься не намерен - это типа нехорошо, и к тому же долго (просто нет смысла торчать под окном несколько часов ради скачивания пробок и прочей фигни). В Москве и так полно открытых сетей - или публичных, или просто криво настроенных. Но вот поиск этих самых открытых сетей и добавление их в POI навигатора - очень полезная возможность.

Вот несколько ресурсов, если кто заинтересуется:
http://www.wirelessdefence.org - ресурс про безопасность беспроводных сетей;
http://www.wardrive.net - ресурс по теме вардрайвинга;
http://www.aircrack-ng.org - ресурс про пакет программ AirCrack-ng;
http://www.aircrack-ng.org/doku.php?id=compatibility_drivers#which_is_the_bes t_card_to_buy - страница вышеуказанного сайта AirCrack-ng, посвященная выбору сетевой карты.
Увы, всё выше - англицкое, на русском не удалось найти внятных ресурсов, где все описано кратко и точно.

Подключение по USB крайне важно. Нужно иметь возможность перемещать карточку с антенной в машине (или даже вытаскивать в окно), а антенный кабель на 2400МГц имеет очень сильное затухание - почти 1дБ на каждый метр кабеля, при этом он еще жесткий и толстый. USB кабелёк - совсем другое дело - тонкий, гибкий, допустимая длина - хоть 10 метров. С ним сетевую карту можно прикрутить к антенне, а всё это вместе - на присоски к стеклу или "тисками" на рейлинги.

В итоге остановился на сетевухе Alfa Network AWUS036H. Подключается по USB, имеет разъем для внешней антенны, подходящий для Wardriving'а чипсет, повышенную мощность излучения и чувствительность. Есть 2 версии - 500мВт и 1000мВт. В России продаются только 500мВт, да еще и по негуманным ценам, поэтому решил заказывать через eBay 1000мВт-ную версию. Одно только смущает - без регистрации в Роскомнадзоре можно лучить по Wi-Fi только 100мВт. Но надеюсь, с растаможкой проблем не будет...

Есть правда серьезная проблема совместимостей - почти все "правильные" USB-сетевухи (включая выбранную Alfa) поддерживаются программами, написаными только под Linux и BSD. При этом под эти ОС вроде бы почти нет навигационных прог и фронтэндов для CarPC (и с видеозахватом тоже могут быть проблемы), в отличие от Windows. Придется что-то решать с операционками - либо иметь сразу обе и переключаться между ними (Винда основная, Линух - для поиска Wi-Fi), либо пользоваться Linux в качестве основной, а навигация будет крутиться на виртуальной машине.

MCZarin
17.02.2010, 00:43
15000, нам уже год

Произошли эти события в один день :) - субботу 13 февраля, причем так получилось совершенно случайно. В тот день поехал продлевать страховку в Автокей, но оказалось, что они с Ренессансом больше не сотрудничают :(. По пути заехал в хоббийный магазинчик в Жулебино, прикупил дремель Dremel 400 (да, такая вот тавтология ;)). Потом махнул в офис Ренессанса и в пути цифра перескочила через 14999. Подробнее про страховку тут: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=72846&postcount=152.
Вообще, тысяча выдалась позитивная. С незначительным геморроем страховая выдала направление на ремонт (пришлось еще раз скататься в ГИБДД, чтобы дописали, какая именно дверь повреждена). Дремель опять же прикупил, прояснил ситуацию с операционными системами и оболочками для КарПиСи.
В ближайших планах - сделать каркас монитора (для этого в первую очередь и взял Дремель), чтобы можно было тестить операционку на "живом" оборудовании, в том виде, как оно будет установлено в машине - с тачскрином, без мышки и клавы. Кстати, скорее всего ставить буду все-таки Linux.
Загорелся идеей R/C моделей, решил прикупить что-нибудь от Tamiya с кузовом SX4 WRC, но об этом подробности в разделе хобби.

ThinkPad
17.02.2010, 07:21
скорее всего ставить буду все-таки Linux.
Хм... под него сложно найти навигацию.... Если только виртуальную машину поднимать с виндой :-)

MCZarin
17.02.2010, 07:45
Под Линух есть навигационные проги, но даже если они меня не устроят - есть еще Wine ;), под ним виндовая навигация крутится без проблем.

ThinkPad
17.02.2010, 07:49
есть еще Wine
Ну мне то не надо рассказывать, я уже 5 лет под Линухом сижу :-))) Вайн это и есть виртуальная машина :-)

MCZarin
17.02.2010, 08:30
Нуу... это не совсем виртуалка все-же...

SVV
17.02.2010, 12:33
прикупил дремель Dremel 400
Поздравляю! Будут вопросы по применению, задавай!

Fox_ch2
17.02.2010, 12:35
MCZarin, в полку стоматологов прибыло :)

ThinkPad
03.03.2010, 22:13
Глянь тут, америкосы засунули комп :-)
http://sx4club.com/forums/showthread.php?t=8634

MCZarin
03.03.2010, 22:46
Оппа! Интересная у него идея - поставить моник, чуть заехав над воздуховодами. Надо обмозговать будет...
Но один косяк у него сразу виден - слишком сильно моник вниз наклонен, я бы сделал в одной плоскости со всей панелью.

Кстати, ThinkPad, а у тебя на экране не бывает бликов?

ThinkPad
03.03.2010, 23:26
MCZarin, у меня не бликует потому что
1. экран у пионера антибликовый (посмотри фото со вспышкой в моем журнале)
2. он у меня всё таки утоплен немного.....

MCZarin
20.03.2010, 19:33
16000, ТО-1

В четверг прошел дефектовку в СИМ на Ленинградке, сказали приезжать на ремонт 20 апреля. ИМХО, более-менее приемлемо, я был морально готов и к большему сроку.
Одна неприятность - после переборки крыла стало что-то скрипеть в том районе при проезде практически любой неровности на скорости > 20 км/ч. Причем звук крайне противный скрипяще-свистящий :( , и слышен сквозь музыку (для сравнения, шум шипов и вообще трассы при моем уровне громкости практически не заметен :sty006:).

Сегодня прошел ТО-1 на 16300 км пробега, тоже в СИМ.
Сам ТО прошел по программе-минимум:
-----
- Защита двигателя с/у - 320 руб.;
- ТО - 15000км - 3750 руб.;
Итого 4070 руб.
Скидка 610,49 руб.
К оплате 3459,51 руб.
-----
- Масло моторное Castrol SLX Professional 5W30 - 1785 руб.;
- Фильтр масляный - 500 руб.;
- Масло трансмиссионное saf-xj - 445 руб.;
- Спрей электропроводки Liqui Moly - 87,5 руб.;
- Смазка петель - 135 руб.;
- Прокладка пробки поддона - 15 руб.
Итого 2968 руб.
Скидка 296,81 руб.
К оплате 2671,19 руб.

Всего к оплате: 6130,7 руб.

Скидка была по условиям золотой карты, а на постоянной основе выдали серебряную (оказывается, у них акция была как раз до сегодняшнего дня).

Пытались найти источник скрипа, но безуспешно, вроде всё сидит крепко. Буду надеяться, что за месяц под крылом ничего не отвалится.
Тормозные колодки вот-вот "кончатся", осталось 3мм (самая изношенная оказалась внешняя правая, так что контролировать можно самому без геморроя). В салоне менять не стал, т.к. дома лежат Лукасовские. Думаю, пора переложить их в багажник ;), но надеюсь, еще 1-2 тысячи откатаю на старых.
Машину кстати не мыли, впрочем при такой погоде мне как-то пофиг :), все равно заср*тся за первые же 10км.
Еще написали, остаточная толщина задних торм. колодок - 6мм (минимум 1мм). Интересно, сколько это в % истерлось.

ThinkPad
20.03.2010, 19:49
самая изношенная оказалась внешняя правая,
Точно такая же фигня и у меня была..... сказали больше грязи летит на диск, поэтому и стирается быстрее...

MCZarin
20.03.2010, 19:51
На левой кстати в 2 раза больше, а что если их местами махнуть? (Какой студент не любит халявы :laugh2:.)

ThinkPad
20.03.2010, 20:40
На левой кстати в 2 раза больше,
Точно такая же фигня и у меня была..... колодки в багажнике валяются старые... или в гараже их выложил :-)

MCZarin
22.04.2010, 01:59
Мда, вляпался сегодня где-то левым задним колесом.
Выхожу с работы, а оно спущено. Подхожу ближе - гвоздь торчит. Причем, судя по его виду, он вместе со мной приличное расстояние прокатился - загнут пополам, и половина как будто напильником стерта.

На месте разбираться не стал, махнул докаточку и поехал домой. Оказывается, ехать с ней вполне ничего, только выше 70 старался не гнать.
Надеюсь, при ремонте обойдется жгутом, разбортировать не хочется...

А вообще, телефончик мобильного шиномонтажа был бы очень кстати в такой ситуации.

kirill1978
22.04.2010, 06:42
Мда, вляпался сегодня где-то левым задним колесом.
Выхожу с работы, а оно спущено. Подхожу ближе - гвоздь торчит. Причем, судя по его виду, он вместе со мной приличное расстояние прокатился - загнут пополам, и половина как будто напильником стерта.

На месте разбираться не стал, махнул докаточку и поехал домой. Оказывается, ехать с ней вполне ничего, только выше 70 старался не гнать.
Надеюсь, при ремонте обойдется жгутом, разбортировать не хочется...

А вообще, телефончик мобильного шиномонтажа был бы очень кстати в такой ситуации.
А я бы просто подкачал колесо и поехал бы дальше :laugh2: Заподло было бы докатку доставать :sm_lol:
Если "грамотный" гвоздь, то сдувать не будет. Собственно, если не сдувает, то я с гвоздями и катаюсь :sm_lol:

MCZarin
22.04.2010, 06:45
За время парковки сдуло (часов 6). Да и потом, это мое первое дырявое колесо, решил не рисковать :).

Inkognito
22.04.2010, 10:43
А я бы просто подкачал колесо и поехал бы дальше :laugh2: Заподло было бы докатку доставать :sm_lol:
Если "грамотный" гвоздь, то сдувать не будет. Собственно, если не сдувает, то я с гвоздями и катаюсь :sm_lol:
+1 Тоже всегда ездию с гвоздями :).Но если уж спустило до диска и нет автокомпрессора,то деватся некуда доставай докатку.

Glukon
22.04.2010, 10:53
Оказывается, ехать с ней вполне ничего
да, если не гонять - почти не замечаешь, только окружающие смеюцо.
ну и если кочки - чувствуется, что оно жёсткое, не амортизирует.

noname
22.04.2010, 12:02
В старые добрые времена на ТАЗе "добрые люди" прокололи мне два колеса, по два отверстия(шилом) в каждом! Нашёл в багажнике 4 самореза, закрутил их в эти дырки, накачал колёса и пару дней ещё на таком варианте откатался, прежде чем в шиномонтаж попасть..., а по другому даже и не представляю как выйти из этой ситуации запаска то одна!.... пришлось бы наверное одно колесо на таксисте в шиномонтаж везти(а тем временем эти "добрые люди" мне бы оставшиеся два прокололи и запаску до кучи. Так что дружно возим с собой саморезы(но спасёт только если не ножом порезали...) и про нипеля запасные и нипелькрышку металлическую со шлицём для выкручивания нипеля незабываем с собой прихватить! Надеюсь что Вам это никогда не пригодится!!!

MCZarin
22.04.2010, 18:56
Компрессор всегда с собой. Кстати, докатка была слегка недокачана - вместо 4,2 атм. было в районе 3,5.
Ладно, теперь знаю, что можно и без докатки обойтись в легких случаях. А саморезы можно прямо из автомобиля выкрутить :) .
Вот если ножом пропахают по бокам - тогда жопа...

Съездил в шиномонтаж, 10минут + 230руб. за жгут и установку колеса на место.

Inkognito
22.04.2010, 21:07
В старые добрые времена на ТАЗе "добрые люди" прокололи мне два колеса, по два отверстия(шилом) в каждом! Нашёл в багажнике 4 самореза, закрутил их в эти дырки, накачал колёса и пару дней ещё на таком варианте откатался, прежде чем в шиномонтаж попасть..., а по другому даже и не представляю как выйти из этой ситуации запаска то одна!.... пришлось бы наверное одно колесо на таксисте в шиномонтаж везти(а тем временем эти "добрые люди" мне бы оставшиеся два прокололи и запаску до кучи. Так что дружно возим с собой саморезы(но спасёт только если не ножом порезали...) и про нипеля запасные и нипелькрышку металлическую со шлицём для выкручивания нипеля незабываем с собой прихватить! Надеюсь что Вам это никогда не пригодится!!!
Очень интересный случай :) Много раз представлял себя в такой ситуации но выйти из неё имея саморезы под рукой не догадался бы)Надо взять на заметку.

MCZarin
22.04.2010, 22:49
Рано я радовался. Вышел с работы - и та-же картина, что вчера.
Поначалу решил, что жгут хреново поставили, накачал колесо, а оно аж свистит. Рядом с проколом, но почти у самого диска оказался боковой порез. Сифонило из него ого-го, за 5 минут уходило около 0,5 атм.
Докатку уже было лень ставить, качнул до 3 атм., доковылял до ближайшего шиномонтажа, в итоге - 850руб. за заплатку и монтаж/балансировку.

Вот, блин, интересно, куда смотрели работнички на первом монтаже...

MCZarin
28.04.2010, 00:02
С компом дела медленно, но движутся. Надеюсь в ближайшие пару месяцев сделать корпус системника, БП и кое-какую заготовку моника (чтоб пользоваться можно было).
Поскольку комп пойдет вместо магнитолы, заодно нужен и усилитель. Встраивать хочу постепенно, шумку и акустику буду делать попозже, поэтому возник вопрос.

Можно ли подрубить штатные динамики со штатной проводкой (видимо, через удлинитель :ca:) к усилку с 80Вт на канал? Критерии просты - чтоб машина осталась цела, и чтоб из динамиков доносились хоть какие-то звуки, напоминающие музыку (чтоб протянуть с ними месяц-два, пока не поменяю акустику). Вообще, на сколько ватт наши штатные динамики, и может кто модель знает?

И кстати, какой ток у нас генератор выдает?

Добавлено через 2 часа 38 минут
Ага, оказывается, гена на 75А у нас (у венгров, по крайней мере).

Добавлено через 35 минут
А динамики 4Ом, 25Вт... Че-то совсем не густо...

SVV
28.04.2010, 00:23
MCZarin, классный монолог получился! :) Спасибо за информацию!

MCZarin
28.04.2010, 01:05
Этот вопрос пока так и остался:

Можно ли подрубить штатные динамики со штатной проводкой (видимо, через удлинитель :ca:) к усилку с 80Вт на канал? Критерии просты - чтоб машина осталась цела, и чтоб из динамиков доносились хоть какие-то звуки, напоминающие музыку (чтоб протянуть с ними месяц-два, пока не поменяю акустику).


Я смутно догадываюсь, что если на динамики много мощности не фигачить, всё будет Ок. А если и переборщить - просто динамики первыми накроются, а с проводкой ничего не будет (в смысле, не перегреется и не воспламенится). Но нужно подтверждение от бывалых, а то стремно :).

Евгений62
28.04.2010, 05:19
MCZarin, на усилке есть регулятор чувствительность ей выставляеш нужные тебе ватт 30 и могу тебя уверить что по качеству 20ватт с усилка на порядок лучше 20ватт с магнитолы так что все будет ок

MudRuck
28.04.2010, 17:53
MCZarin, усилитель должен быть мощнее динамиков (по номинальной мощности) на 25-30%.

MCZarin
28.04.2010, 18:02
MCZarin, на усилке есть регулятор чувствительность ей выставляеш нужные тебе ватт 30
Проблема в том, что на усилок данные приходят в цифре, соотв. никакой регулировки чувствительности нет. Имеются регулировки громкости в компе, и в самом усилке. Наверное, на усилке задам константу, а регулировать буду с компа.

Ладно, думаю всё будет Ок. Главное не спалить при первом включении :).


MCZarin, усилитель должен быть мощнее динамиков (по номинальной мощности) на 25-30%.
Это будет временное решение, потом, вместе с шумкой, конечно поставлю и динамики, соответствующие усилку.

buzuk80
28.04.2010, 18:59
Ладно, думаю всё будет Ок. Главное не спалить при первом включении
Дак подключи для временного варианта через предохранители :)

Евгений62
28.04.2010, 19:44
на усилок данные приходят в цифреэто кто же такое сказал,на усилок идет уже аналоговый сигнал и регулятором чувствительности ты задаеш нужную мощу(естественно от 0 до мах усилителя) а громкость ты и так будеш регулировать компом

MCZarin
28.04.2010, 22:13
Ну я ж наверное знаю, какой сигнал идет на выбранную мной модель усилка ;).
Я его потому и выбрал, что у него вход выполнен через S/PDIF - соотв. нет никаких наводок, и отсутствуют помехи по земле от компа. Суть усилка в том, что в нём нет ЦАПов и предусилителей, после декодирования цифровой сигнал используется сразу для управления силовыми транзисторами (на их выходе получается ШИМ, пропускаемый затем через ФНЧ).
За счет этого у него сигнал/шум - более 100дБ.

Вот тут есть его обсуждение: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=5819

Евгений62
29.04.2010, 05:45
MCZarin, сорри,по этому поводу беру свои слова обратно

MCZarin
12.05.2010, 00:39
Под капотом поставь :-)
Туда где у америкосов бачек для ГУР стоит :-)
Там все-таки маловато места + у меня там стоят сирена и замок капота. Ресиверы обычно имеют диаметр около 15-20см, и длину в зависимости от объема. Для сравнения, 4л - это почти шарик 20см. Надо 3-5л минимум.

Вообще, я приглядел 3 места:
- симметрично бачку омывателя есть пустота, через которую посередине висит минусовой провод от аккумулятора к корпусу МКПП. Правда он там почти внатяг, но можно поменять на чуть более длинный и оттянуть вбок;
- под передним пассажирским сиденьем (под водительским будет усилок);
- вместо докатки, или надуть её саму, беднягу:nasos:. Вопрос - выдержит ли она 10 атмосфер...

Еще может влезет куда-нибудь в бампер. Например, за противотуманками...

Тифон кстати хочу такой поставить (там внизу есть ролик со звуком): http://gydkov.net/galerea/tifon_t37m/tifon_t37m.html

ThinkPad
12.05.2010, 00:45
- вместо докатки, или надуть её саму, беднягу. Вопрос - выдержит ли она 10 атмосфер...
Хм... врядли.... надо читать что на покрышке написано, там пишут максимальное давление..... на обычных шинах у всех вроде до 4-6 атмосфер.... на докатке может быть побольше...
Правда шланг к ней тянуть через весь салон придется...

MCZarin
13.05.2010, 00:19
Правда шланг к ней тянуть через весь салон придется...
Это как раз не проблема. Компрессор можно поставить там-же (например, в нишу над колесной аркой), а уже к тифону - тянуть. Многие так делают.

Добавлено через 23 часа 11 минут
Вспомнил, что до сих пор езжу с бампером "в разрезе" :cheesy:.
Померил область за ПТФкой, туда свободно входит цилиндр высотой 38-39см и 17-18см в диаметре. Спереди-сзади пространство ограничивается ПТФкой и подкрылком, сверху-снизу - бампером (переходящим в подкрылок) и фарой.
Из доступных емкостей туда отлично влезут огнетушители ОП-3(з) (емкость 3,5л) или ОВП-4(з) (емкость 5л). Или как небюджетный вариант - ресивер Viair 91010 (http://www.4x4shop.ru/index.phtml?a=a&action=tovar_item&rzd_id=compressors&srzd_id=air_tank&page=0&tov_id=753) (4л).
Крепить ресивер можно аналогично бачку омывателя - вроде там даже отверстия в раме имеются.

Похоже, это единственное подходящее место, при котором не будет занято пространство в салоне. И трубки тянуть далеко не придется.

MudRuck
13.05.2010, 01:17
Простите!
Но что бы в баллоне (ресивере) был сжатый воздух, нужен компрессор! :shocked:
И где его ставить?
Или я чивота не догоняю?:sm_dymat:

MCZarin
13.05.2010, 06:10
Компрессор то совсем небольшой (Беркут R17, купил уже давно, хорошая весчь), с ним проблем не будет. Можно куда ThinkPad сказал (справа над колесной аркой), можно слева около КПП.
Для клапанов и датчиков тоже места навалом (они мелкие, и их можно по отдельности раскидать).
Дудку можно поставить туда-же, где и у Roman_07. Туда тепловозный тифон Т-37 нормально влезет (где-то 12-15см диаметр), не говоря уже об обычных рожках с грузовиков. Хотя конечно хочется вперед рупором её развернуть, но это придется либо на днище (может грязью забиться и минус клиренс), либо на кузове (палевно и ИМХО неэстетично). Впрочем, пока мне бампер поменяют, пока сессию сдавать буду... еще есть время подумать и поискать укромные места.

ThinkPad
25.05.2010, 15:38
Вот еще один из вариантов бюджетного Кар-ПС
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/94360/#habracut

MCZarin
25.05.2010, 19:40
Довольно заурядная инсталляция. В такую машину можно было бы столько всего напихать... Места - куча.
Комп можно было помощнее (Атом софтварную видеорегистрацию не протянет), и в багажник засунуть, например под крышу, где у него пластиковые бутылки валяются.
Основной моник мелковат, наверное 7 или 6,5". Воздуховоды по центру не мешаются, можно было распилить панель и поставить хоть 10". 8 точно бы влезло без особых усилий.

Очень понравилось, как установлен джойстик SpaceNavigator в подлокотнике. Покрашено не очень, но идея - супер.

Со звуком как-то странно у него. Усилок Challenger выдает на сабвуфер всего 100Вт, неужели 18" динамик сможет хорошо играть на такой мощности?

Добавлено через 9 минут
Кстати, прикупил себе этот усилок по случаю. Как-то резко он подешевел, и я решил не упускать момент, урвал всего за 7000 руб.

Думаю теперь, куда что ставить, и какие провода мне надо прокинуть по салону. Летом, после сессии, хочу заняться шумкой, а заодно проложить все провода, чтобы салон не разбирать по нескольку раз.
Пока выходит так:
- Комп и моник будут стоять близко, на передней панели, с их проводами можно пока не заморачиваться. Разве что к компу питание подвести, одновременно с питанием усилителя.
- Усилитель скорее всего поставлю под водительское сиденье, но не знаю как быть с конденсатором. Усилок будет 600Вт (после некоторых доработок ;)), нужен ли для такой мощности кондер, или будет достаточно протянуть провод питания с сечением побольше... Если все-таки кондер нужен - я не уверен, что он вместится под сиденье вместе с усилком :(. В общем, нужно тянуть под сиденье кабель питания, акустические кабели по всем дверям и в багажник к сабвуферу.
- Сабвуфер решил делать стелс, за правым задним крылом. Правда, "рельеф" там не очень удобный, но если что - займу частично багажник.
- К 5-ой двери надо протянуть USB или аналоговый кабель для парковочной камеры.
Пока для практики времени нет, обдумываю детали и пытаюсь понять, не забыл ли я чего.

ThinkPad
25.05.2010, 20:01
нужен ли для такой мощности кондер, или будет достаточно протянуть провод питания с сечением побольше...
Если провода нормальные протянешь - кондер не нужен (хотя лишним конечно не будет)

MCZarin
25.05.2010, 20:12
А если все-же ставить кондер. Соотношение емкости и мощности - примерно на 1кВт нужен 1Ф? Если так, по идее должно хватить 0,5Ф, а для него место наверное найдется...

ThinkPad
25.05.2010, 21:13
Не ведись ты на эти Фарады :-))))
Все эти "конденсаторы" на 0,5-1 фараду и выше по сути ионисторы (особенно дешевые). Толку от них мало, скорость отдачи тока не та :-) Если уж делать, то набирать самому емкость из нормальных электролитов - по деньгам примерно то на то и выйдет, а результат будет лучше......

MCZarin
25.05.2010, 21:48
Хм, не знал. А откуда такая инфа?
Поглядел характеристики некоторых кондеров, везде заявлено сопротивление 2мОм и меньше, ИМХО, должно быть нормально.
Самому конечно можно сделать, но это еще дополнительный геморрой. Проект и так выходит больно затратный по времени.

ThinkPad
26.05.2010, 06:22
А откуда такая инфа?
Так почитай инет :-) форумы про автозвук :-) Там много про .то писали....
Ионисторы не могут быстро отдавать заряд, когда он нужен, не для этого они предназначены.... они разрабатывались в виде источника резервного питания для маломощных устройств :-)

Добавлено через 1 минуту

Самому конечно можно сделать, но это еще дополнительный геморрой. А в чем гемморой то??? Платка, на нее кондеры на 16-25 вольт электролиты впаралель.... чем больше емкость - тем лучше.......

Добавлено через 8 минут

Сабвуфер решил делать стелс, за правым задним крылом. ИМХО, заднее расположение саба не есть хорошо.... низко резать его придется... Проще рассмотреть вопрос саба поменьше, но в передней части авто (не будет запаздывания), например по торпедо или под сидушкой пассажирской (если уж водительская занята усилком)

MCZarin
26.05.2010, 06:55
Чем ионистор отличается от конденсатора, я знаю ;). Просто не слышал раньше, что в автомобильных "конденсаторах" на самом деле стоят ионисторы. В общем да, надо полазить по форумам...

А геморрой в том, что из "быстро, дешево, качественно" я обычно выбираю последние 2 ;). Надо выбрать (и найти в продаже) емкие конденсаторы с малым сопротивлением и малым током утечки. И чтоб дешевые были.
Еще корпус для них надо мутить.

Добавлено через 24 минуты

ИМХО, заднее расположение саба не есть хорошо.... низко резать его придется...
Я планирую срезать саб на 80-100Гц. Может побольше, эксперимент покажет, этой цифрой всегда можно поиграться, т.к. ФНЧ будет реализован в компе ;).
Это одна из причин, почему хочу трехкомпонентную акустику. На НЧ динамики тогда можно будет пустить 80-500Гц.

ThinkPad
26.05.2010, 07:02
Я планирую срезать саб на 80-100Гц.
ИМХО (подтверженное опытом и не только моим) 80 гц это максимум, да и то будет запаздывать...... Профи вообще режут от 63 и ниже при заднем расположении саба......
У меня стоит саб под сиденьем - срезан на 80 Гц и фаза на 180 развернута :-) и то иногда бас гуляет (бочка расплывается)..... если фазу не разворачивать - отстает.......

Евгений62
26.05.2010, 07:30
ThinkPad, ниже частоту раздела делают чтобы саб не локализовался сзади
MCZarin, тк у тебя сигнал скомпа то ты програмно сможеш выставить задержки по каждому каналу и для саба в том числе,у меня все это в пионере88,называется процессор dsq

Добавлено через 4 минуты
MCZarin,задержки выставляются чтобы звук от всех динамиков приходил в область твоей головы в одной фазе и тогда он не расплывается

ThinkPad
26.05.2010, 07:47
ниже частоту раздела делают чтобы саб не локализовался сзади
Ну и это тоже (просто забыл про это) :-)

програмно сможеш выставить задержки по каждому каналу
да, вот про это я не учел.... В принципе да, это возможно сделать....
У меня то процессора нет :-)

MCZarin
26.05.2010, 08:19
Да, 80-100Гц я брал с учетом, чтобы локализации не было. Задержку саба я не учитывал.
Вообще да, комп в качестве DSP классная вещь :), можно и АЧХ как угодно поправить, и фильтры любого порядка сделать (в том числе на биампинг), и задержки ввести...
Только передние каналы я все же хочу по уму расположить, чтобы между ними задержки не пришлось делать и портить звук пассажиру.
Насчет биампинга пока думаю - если его делать, то вместо 4.1 останется 2.1. Нафиг мне 4.1 - сам пока не пойму :-[, но вдруг пригодится.

Евгений62
26.05.2010, 08:37
с точки зрения качества биампинг конечно лучше но хозяин барин,но вч сч однозначно в стойки либо сч в переднюю панель с отражением от лобового стекла вч в стойки иначе сцене кирдык

Добавлено через 4 минуты
причем динамики(если не хочеш делать задержки)направляеш не влоб а левый на пассажира и пр на себя при этом уменшается разница в расстоянии

ThinkPad
26.05.2010, 08:47
причем динамики(если не хочеш делать задержки)направляеш не влоб а левый на пассажира и пр на себя при этом уменшается разница в расстоянии
Вот у меня так пищалки и стоят :-)
Причем пищалки хорошие (фокал TN-52). Но всё равно сцена близко получается.... хотя и пищалки я близко поставил (на уровне ушей) и направил как выше написано..... но трабла в том, что гемороится с подиумами было лень под них, воткнул в штатные стаканы, а они встали под нужным углом только в одном месте, достаточно близко к слушателю - чуть выше треугольного окошка :-)

MCZarin
29.05.2010, 01:55
19000, долгожданный ремонт

Наконец СИМ-Север получил все необходимые детали (по крайней мере, отмаза звучала так ;)), и вот неделю назад я свалил от них на своих двоих. Одно радует - похолодало, и по городу можно сносно передвигаться без кондиционера :desert:.
Предварительно пообещали отдать машину 9 июня (забрали 20 мая). Тормоза и халявщики в одном флаконе, блин.
Почти все детали - под замену. Крепление крыла перед колесной аркой (вперед от чашки амортизатора) будут выправлять. Также поменяют серебристую накладку бампера, хотя она в аварии никаким боком не участвовала (зато я ей регулярно пахал целину :laugh2:, видимо они этого не поняли и списали на ДТП).
Обнаружился мелкий скол на левом крыле почти около лобового стекла, видимо капот спружинил при ударе. В справке его не было, поэтому облом, но он мелкий 1х2мм, подкрашу сам (я его вообще раньше не видел, пока на приемке мастер не показал).

Пришел подкрасочный карандаш с Экзиста. Срок поставки бьет все рекорды - заказ сделан 5 января, пришел на склад магазина 13 мая. Карандаш ничего особенного из себя не представляет - 2 баночки с колпачками-кисточками и акриловой краской и лаком внутри. Помесь канцелярского штриха и лака для ногтей.

Ну и самое главное - сегодня получил свои диски :azn:. Вот такие (http://www.slikcom.ru/magaz/?id=180&tt=16x6.50):
http://www.slikcom.ru/magaz/images/l/180.png (http://www.slikcom.ru/magaz/?id=180&tt=16x6.50)
Параметры полностью как у оригинальных, только вылет 47мм. Цвет на сайте - темно серебристый S2, вживую не такой уж и темный (сравним со штатными дисками).
Взвесил на бытовых напольных весах (погрешность 50 гр.), вышло 6,8кг.

Как только получу машинку, наконец переобуюсь и поменяю колодки.

ThinkPad
11.07.2010, 22:20
http://frantsouzov.livejournal.com/15621.html
Вот фанат Яблок встроил в машинку iPad и iPhone

MCZarin
13.07.2010, 21:18
http://frantsouzov.livejournal.com/15621.html
Вот фанат Яблок встроил в машинку iPad и iPhone
Ага, я видел на PCCar.ru. У него там бортовой журнал, а еще он пишет свою оболочку-фронтенд под винды (т.е. уже давно написал, а сейчас постепенно улучшает).

P.S. Блин, журнал уже месяц без обновлений... Надо бы наконец собраться с мыслями и продолжить :).

Добавлено через 22 часа 13 минут
22000 начало тюнинха

Ну, для начала о событиях месячной давности

Машинку получил из ремонта досрочно, вместо 3х недель СИМовцы ковырялись с ней "всего" 2. :by::worker::by::by:
В принципе, все сносно. В цвет попали хорошо, разницы не заметно. Железо под крылом выглядит, как новое. Облили всё по контуру капота какой-то прозрачной противной и липкой антикоррозийкой, теперь нельзя облокотиться на кузов при открытом капоте :embarrassed:.
Была и пара косяков - новая правая фара светит чуть выше левой (принимал днем, не углядел), но это вроде можно исправить самому, как-нибудь займусь. Серебряную накладку снизу бампера посадили на старые пистоны (половины которых не было), если её вообще меняли... Ну да хрен с ней, пистоны то я потерял еще до ДТП :-[.

Сразу после ремонта махнул колеса и резину. Диски просто супер - мало того, что сами мало весят, но и отбалансировались отлично. Спереди 10 и кажется 20 грамм, сзади что-то в районе 35 и 50.
А вот штатные Бриджстоуны после зимних Пирелли воют просто ппц. Даже удивился, как я прошлым летом этого гула не замечал.
К шуму колес добавились скрипы пластика передних стоек, центральной лампочки в салоне, и дребезжание 5-ой двери. Зимой всего этого не было, только задний номер иногда побрякивал, наверное от жары что-то разладилось.
Зато поменял колодочки, одним противным звуком стало меньше. Когда снял колодки, офигел: 3 были истерты максимум на треть, а на четвертой (внешней правой) осталось 2-3 мм. В общем, отложил их, может заюзаю при следующей смене (если с нынешними такая-же фигня случится).

Теперь про тюнинх

В целом, планы прежние:
- установка компа x86 в качестве ядра мультимедиа-системы, а также для реализации всяких удобностей и полезностей а-ля "умный авто";
- смена акустики + установка усилка с подключением к компу;
- установка стелс-сабвуфера в багажник;
- вибро/шумо-изоляция.

Покумекав, решил в первую очередь заняться акустикой и шумкой. В холодное время года, да ещё без отапливаемого гаража это вещи практически невыполнимые. Первым делом будет установка усилителя под водительское сиденье, затем шумка пола + разводка кабелей по кузову, шумка багажника и арок, двери (шумка, кабели, сама акустика), и последней, при необходимости, будет шумка крыши. Готовую аудиосистему буду юзать с КПК в качестве источника, а может согласую усилок с штатной магнитолой. Надеюсь не спеша управиться до осени.

Если погода позволит, следующим будет сабвуфер. Пока подробно не обдумывал, но есть такая мысля:
- снимаем одну из боковин обшивки багажника;
- вырезаем из неё всё "мясо" в центре, оставив некое подобие рамки с пистонами;
- ставим "рамку" на место;
- размазываем эпоксидку и стеклоткань по стенкам крыла (для укладки первых слоев погода должна быть теплая);
- более-менее прочное корыто вынимаем. При этом "рамка" должна стать единым целым с корытом;
- в удобной обстановке наращиваем корыто до нужной толщины;
- к готовому корыту прикручиваем панель МДФ;
- ну и наконец ставим разъемы, динамик + отделка/покраска.

Ну а комп я буду потихоньку делать в оставшееся свободное время, установка его достаточно проста, и её можно осуществить даже зимой. В салоне надо будет заменить минимум деталей - саму магнитолу, а также панель с центральными воздуховодами и дисплеем. Проводку к компу я сделаю одновременно с шумкой.

На этих выходных прокинул силовой кабель (4 AWG) от "+" АКБ до водительского кресла. Сделал заготовку для крепления усилка, в принципе крепление уже юзабельно, осталась эстетика.
Приеду домой, выложу фотки...

ThinkPad
13.07.2010, 21:25
а на четвертой (внешней правой) осталось 2-3 мм.
Такая же фигня была.... объяснили что справа больше грязи на внешнюю сторону диска летит (с обочины) и колодка стирается быстрее (похоже на правду)

Добавлено через 1 минуту

товую аудиосистему буду юзать с КПК в качестве источника
На КПК есть выход в цифре????

MCZarin
13.07.2010, 21:34
На КПК есть выход в цифре????
Нет конечно :). Но на усилке есть и тюльпаны с вх. напряжением до 6В.
Вообще, по задумке производителя усилок предназначен для автомобильного кинотеатра. У него есть аудио входы по цифре (в качестве основных) + 2 канала аналога (для доп. источников), композитный видео вход и 2 (или 3, не помню) выхода. С видео идея у производителя такая: заводим картинку, усилок работает как сплиттер, и дополнительно примешивает к сигналу свое меню (к усю прилагается ИК-пульт).

С КПК я буду юзать один из аналоговых входов аудио (а ко второму можно подрубить магнитолу).
С компом будет юзаться оптика для аудио и 1 выход видео (только для доступа к меню). Может быть заюзаю видео вход+выход, тогда буду гнать через усилок канал парковочной камеры.

MCZarin
14.07.2010, 23:51
Приеду домой, выложу фотки...
Мда, фотик похоже забыл на даче. Ну ладно, на этих выходных надеюсь домучать моторный отсек (надо еще прокинуть "+" на 8 AWG до компа, и усилить землю обрезками 4 и 8 AWG), а также привести в порядок крепление усилителя.
Тогда дофоткаю :sty057: и всё вместе выложу, но неделей позже, т.к...

На следующую неделю ухожу в долгожданный отпуск :07:, отправляемся с друзьями во вторую длительную поездку на Секасе - на Селигер.
А по возвращению займусь наконец шумкой, надо бы из начальства еще недельку выбить под это дело... :sm_nacepi:

VredniyGad
15.07.2010, 09:24
На следующую неделю ухожу в долгожданный отпуск
везет, а мне ещё 2 недели трубить до отпуска....