PDA

Просмотр полной версии : Suzuki SX4 vs Subaru Forester



ThinkPad
23.12.2009, 08:13
Поскольку тема интересная для многих, решил создать.
Отмечу, что для меня Форестер был кандидатом на покупку, но я его отмел из-за дорогого ТО (у друга 2 Субару, Аутбек и Трибека, так что сравнить есть с чем) если обслуживаться у официалов.
Да и новый Форестер это не то что старый, понижайки нет, да и привод как у нас, та же электромагнитная муфта для блокировки межосевого дифференциала. Блокировок на осях так же нет, да и не было вроде никогда (могу ошибаться).
Но по ездовым качествам Аутбэк очень понравился (на Форестере не ездил), а вот Трибэка уже как то не так....
Касательно проходимости, то думаю что с Сэксом примерно равны, может Форестер чуть получше будет из-за более честной реализации полного привода (на Сексе достаточно вывесить переднее левое колесо и всё, дальше вы не поедете, т.к. на заднюю ось привод берется с правой передней полуоси).
По обслуживанию - Секс дешевле обходиться. По расходу бензина - тоже Секс впереди.

AndrewK
23.12.2009, 11:09
Как написано в моем профиле у меня как раз есть форик. Правда не последнего поколения, а предпоследнего. Чему я несказанно рад! Новый форик лично мне не нужен ниразу. Посему все свои доводы привожу только про предпоследний форик.
Про обслуживание. Дороговизна это миф. Ценник сопоставим со всеми одноклассниками. Расход бензуса весьма вменяемый.Лично у меня в среднем 11 литров. Ритм езды активный(трасса 140-150 иногда и "побольше", город-по загруженности). У секса думаю поменьше будет. Хотя у меня была лиана 4х4 меньше 10 ну никак не получалось. Правда при таком расходе лиана ехала чёт плоховато.
По ездовым качествам(динамика, управляемость) конкуренты есть только в премиальном сегменте БМВ, Ауди. У турбо форя(2,5л, а если еще и STI) их просто нет(берем во внимание одноклассников)!
По проходимости. У форей есть несколько видов полного привода.(Описывать все не буду.Есть масса инфы в инете.) Важно, что у всех суб полный привод постоянный. Самый интересный на 2,5 хт. Там присутствует и блокировка заднего межколесного дифа и естесственно межосевого. В моей машинке задней блокировки нет(очень жаль). При этом страшна только самая лютая диагоналка.(видео я выкладывал в другой теме). Кроме того клиренс у форя поболе и передний фартук сделан явно поумнее что ли,с точки зрения внедорожья. Опять же моторчик повеселее! Согласитесь вещи весьма важные для проходимости.
Про качество отделки я промолчу оставляет желать лучшего и там и там. Шумка в форе получше, хотя тоже г.... еще то. Объем багажника- без коментов!
Про надежность(море различных исследований на сей счет имеется) и ликвидность при продаже без коментов. Здесь суба рулит!

зы. Все ИМХО основанное на опыте эксплуатации!

ThinkPad
23.12.2009, 11:19
AndrewK, Какой литраж движка при таком расходе??? (у друга на 2,5 литровом Аутбэке 13-15 литров в среднем выходит по городу, про Трибэку я вообще молчу, там движек еще больше, но в 20 укладывается.....)
На предыдущем поколении Форей вроде вискомуфта стоит, или я ошибаюсь?

Ценник сопоставим со всеми одноклассниками.
Ну... Форь все же классом повыше чем Секс :-) А если сравнить стоимость обслуживания Ауди или Бэхи у официалов, то тут вообще :-)

Кроме того клиренс у форя поболе
Клиренс по моему у форя тоже 190 мм.

И что с расходом масла (друг запарился подливать)?

merinn
23.12.2009, 13:08
Секс 4 и форестер все же машинки разных классов, разных ценовых категорий. При наличии денег, брал бы лесника не задумываясь. Последний форестер не нравится.
2 года ездим на рыбалку 2 машинами форестер 2007 г (брался новым) и ниссан-мурано 2004 г (кажется из Канады), в следующем году мой sx4 добавится. Мурано сосет у форестера по полной, не в какое сравнение не годится (буксует там где форестер не задумываясь проезжает, на кочках трясет, по грунтовке где на форестере спокойно 60-70 км/ч едишь, на мурано это скорость уже не комфортная и т.п.) единственное спать в нем удобнее.
Задний свес великоват у форестера, когда сильно груженный и едишь по небольшим оврагам что то сзади (сейчас не помню) цепляют за землю.
По ценам на запчасти:
1. Друг хотел фаркоп поставить, в официальном сервисе назначили цену за фаркоп с установкой 21 тыс. руб.
2. Противотуманная фара около 15 тыс.
3. Вчера ездили по полю по снегу глубокому, сломали бампер (несколько защелок отломилась, потерялась крышка от фароомывателя - не знаю сколько денег назначат за замену.
Сколько все это стоит на секса не знаю.

По эксплуатации: друг творит с форестером что хочет, не считается с рельсами, кустами, кочками, пашня, грунтовка, везде едит безбоязненно. Прошел два ТО, заменили по гарантии задний амортизатор. Больше проблем не знает.

ThinkPad
23.12.2009, 13:31
2. Противотуманная фара около 15 тыс. на секса не оригинал - 2 000 оригинал 7 000


Прошел два ТО, заменили по гарантии задний амортизатор. Больше проблем не знает.
Ну... у меня будет ТО-1 (15 000) - тоже проблем нет, если не считать рейку :-)

Мурано сосет у форестера по полно
Ну... Мурано чисто асфальтовый Жип :-) Секс правда не далеко ушел, но всё же лучше :-)

в следующем году мой sx4 добавится.
Вот это уже интереснее - будет с чем сравнить (весна то уже не за горами)

E'gen
23.12.2009, 14:27
Важно, что у всех суб полный привод постоянный.

Ничего подобного. Читайте что-нибудь помимо рекламных буклетов. Да и в них можно почерпнуть многое, если смотреть и на маленькие буквы тоже.



По ездовым качествам(динамика, управляемость) конкуренты есть только в премиальном сегменте БМВ, Ауди.


Ну прочитайте, все-таки, рекламную брошюрку, посмотрите разгон до 100. Это я про динамику Форестера 2л. :sm_lol:
А динамика турбо-версии с лихвой компенсируется ее геморройностью:
http://img101.imageshack.us/img101/286/vieweu.jpg
Это не фотожаба.



Про обслуживание. Дороговизна это миф. Ценник сопоставим со всеми одноклассниками.


Ага. Не напомните, сколько стоит ТО-15?:sm_lol:
Для интересующихся подробностями, см. здесь: http://www.autoreview.ru/archive/2009/20/second_hand/ (http://www.autoreview.ru/archive/2009/20/second_hand/)

В общем из всех приведенных плюсов - реально только проходимость, и то, только для версии в предыдущем кузове с механикой (т.е. имеющей понижайку). Хотя большие свесы и тут мешают реализовать его потенциал.

Насчет "страховки под 6%". Это где такие СК живут? Или это с франшизой и спутником?

И все-таки, как там с простором на задних сиденьях? :sm_lol:

Еще, забыл добавить, привод рычага КПП (механика) - на Жигулях (ходы рычага, избирательность)
получше будет!

Короче, ИМХО, Форестер - это машина для жертв рекламы насчет "преимуществ постоянного полного привода". :sm_lol:
Ну, или стоить она должна процентов на 20 дешевле.

BARS
23.12.2009, 14:55
Я так понял, что ThinkPad создал тему для сравнения SX4 и новой модели Subaru Forester, а Вы тут все рассказываете о преимуществе предыдущей модели.
Да предыдущий Форестер, это не то. что последний. Последний - это настоящий американский автомобиль, с мягкой вялой подвеской (такой, что при проезде неровностей еще продолжительное время чувствуешь, как качается корма автомобиля). Это совсем не по мне, мне больше по душе подвеска по-жёстче. которую не кренит в поворотах.
Тоже до покупки SX4 рассматривал нового Форика как кандидата, но потом передумал.
Кстати, а электромагнитная муфта на новых Субах - также подванивает, как на SX-се.

AndrewK
23.12.2009, 15:50
Для тех кто в "танке"! Форь последнего поколения обсуждать не буду! ОН МНЕ НЕ ИНТЕРЕСЕН!
Ну и как грится "правильный ответ"!
E'gen, Для начала просьба поадекватнее реагировать на чужие посты! И хватит читать всякую х...ню! Когда в след раз соберемся с фориками в Дмитров на полигон обязательно Вас приглашу персонально!
Если Вы сравниваете, Ауди 3.0 с форем 2.0 бензус, то флаг вам в руки! Для таких Ауди есть форь 2,5ХТ(6.0 до ста на ручке). Кстати замечу, что все субы в реале едут быстрее заявленных данных. Это не флуд поверьте!
По поводу страховки под 6%. Просто не хочется хамить. Вам телефоны СК выслать? Или сами их в инете разыщите?
У всех суб, которые поставлялись в Рашу, постоянный полный привод! Если Вы про версию форя 2.0 с автоматом,то часть момента на заднюю ось передается всегда. У ручек 2.0 вообще стоит честный симметричный диф.
Я не понял при чем тут ТО 15 и статья авторевю? Звякните в У-Сервис и поинтересуйтесь!
Авторевю читайте чаще, там много чего пишут! И рекламные буклеты! Вы там видели какие пробеги указаны? А еще с дури можно и х.. сломать! Единственное "слабое" место из дорогих железок-задние стойки. У меня они выходили 90 тыков и были без проблем заменены по гарантии.
У меня проблем с задним сиденьем нет! Места не меньше,чем в сексе!
Для
merinn, Адекват за что Вам респект!
Форь и секс одноклассники(по цене). Секс 2.0 стоит как форь!
У оффициалов многие вещи дороги! Некоторые там резину покупают, а Вы фаркоп!
Противотуманка(менял по страховке) стоит около 8 тыров.
В остальном все правильно и Ваш друг на форе понимает что делает.

Продолжение следует!

Геолог
23.12.2009, 15:57
ну с новым как-то странно сравнивать учитывая стоимость - вот новый секс с б/у фориком эт как раз то...ИМХО форик действительно секса делает по всем (ну или почти по всем) параметрам - я отказался от поисков только из-за дизайна....это ж надо настолько япошкам нелюбить енто дело чтобы форики такими убогими внешне делать (исключение последний - хоть более менее прилично выглядит)

ThinkPad
23.12.2009, 16:03
И почему большинство владельцев Субару так не адекватно реагируют когда речь заходит про недостатки??? Видимо в этом что то есть :-)


Секс 2.0 стоит как форь!
Ну... в общем да, соглашусь... ценник примерно одинаковый, а машинки разные :-) (речь про новый Форь)


Форь последнего поколения обсуждать не буду!
А чего обсуждать б/у авто??? Я сторонник нового авто, б/у из под не пойми кого - кот в мешке.

Когда в след раз соберемся с фориками в Дмитров на полигон обязательно Вас приглашу персонально!
а последние фори с вами туда ездят???
А то у меня у друга есть Дефендер, тоже может приехать :-) Правда у него там движек и коробка автомат от Рэнджровера :-)

Про подъедание масла так вопрос в воздухе и подвис :-(

E'gen
23.12.2009, 16:18
Кстати замечу, что все субы в реале едут быстрее заявленных данных.

Точно, причем намного! Секунды 3 до сотни! :sm_lol:
Там же этот, как его, "постоянный полный привод".

AndrewK
23.12.2009, 17:17
Я так понял, что ThinkPad создал тему для сравнения SX4 и новой модели Subaru Forester, а Вы тут все рассказываете о преимуществе предыдущей модели.
Да предыдущий Форестер, это не то. что последний. Последний - это настоящий американский автомобиль, с мягкой вялой подвеской (такой, что при проезде неровностей еще продолжительное время чувствуешь, как качается корма автомобиля). Это совсем не по мне, мне больше по душе подвеска по-жёстче. которую не кренит в поворотах.
Тоже до покупки SX4 рассматривал нового Форика как кандидата, но потом передумал.
Кстати, а электромагнитная муфта на новых Субах - также подванивает, как на SX-се.

Нет тема по другому поводу родилась! Просто чел хочет взять Рафика4 б\у. А я ему за те же деньги посоветовал б\у форя. Вот и весь сыр-бор!
Я уже писал, что новый форь МНЕ НЕ ИНТЕРЕСЕН! Посему если интересно его пообсуждать, то есть подходящие "клубы по интересам"! Велкам!
Для ThinkPad
Форь у меня 2.0 атмо на палке. Это я к расходу бензуса.
К сравнению стоимости с сексом. И Вы считаете, что при одинаковой цене форь менее интересен?:sm_lol:
Про расход масла. На своей машине от ТО до ТО, т.е. за 15 тыков я доливаю 500г. не более. Не знаю что будет после 150 тысяч, а сейчас как-то так.
В Дмитрове трассы не для дефендера. Там он сольет всем. И пофиг какой у него двигатель.
Я вот не понял в чем неадекватность реакции? На "обоснованную критику".:sm_dymat:
Прошу обратить внимание, что не я один в этой теме считаю, что форик по сравнению с сексом рулит везде! Ну, а внешность это вопрос вообще не обсуждается.

ThinkPad
23.12.2009, 17:34
И Вы считаете, что при одинаковой цене форь менее интересен?
Новый - думаю что да (правда я на 2х литровом Сексе не ездил, но думаю что он получше зажигает, т.к. легче)

Про расход масла.
Ну... 500 грамм это еще нормально.... у меня приятель льет больше, правда там и движки помощнее.... у него под литр выходит....

Нет тема по другому поводу родилась!
Тема родилась что бы можно было сравнить Форестер и Секс.... причем всё таки предполагалось сравнение новых авто....
Но если есть желание, то можно и со старым посравнивать :-)
Б/у форь 2х-3х летний в те же деньги, что и новый Секс 1,6 полный привод.... даже наверное Форь подороже чуток будет
Но свое отношение к б/у я высказал :-)

Добавлено через 2 минуты

В Дмитрове трассы не для дефендера.
А для кого там трасса??? Кто туда ездит то???

AndrewK
23.12.2009, 17:50
Новый - думаю что да (правда я на 2х литровом Сексе не ездил, но думаю что он получше зажигает, т.к. легче)

Ну... 500 грамм это еще нормально.... у меня приятель льет больше, правда там и движки помощнее.... у него под литр выходит....

Тема родилась что бы можно было сравнить Форестер и Секс.... причем всё таки предполагалось сравнение новых авто....
Но если есть желание, то можно и со старым посравнивать :-)
Б/у форь 2х-3х летний в те же деньги, что и новый Секс 1,6 полный привод.... даже наверное Форь подороже чуток будет
Но свое отношение к б/у я высказал :-)

Я сам не фанат б\у именно поэтому мной был куплен новый форь, а не б\у МЛ например. Ессно секс 2.0 будет быстрее нового форя 2.0. Новый форь 2.0 - мега овощь! Правла съехав с дороги у секса шансов просто нет ни разу!

ThinkPad
23.12.2009, 17:56
Правла съехав с дороги у секса шансов просто нет ни разу!
Ну... вопрос спорный на самом деле.... если колеса не вывешивать, то я думаю шансы равные....
Вопрос только в резине и прокладке между рулем и сиденьем...

Ekselenets
23.12.2009, 18:07
Ну если секс на штатной летней резине, то точно сольет:)

AndrewK
23.12.2009, 18:12
Ну... вопрос спорный на самом деле.... если колеса не вывешивать, то я думаю шансы равные....
Вопрос только в резине и прокладке между рулем и сиденьем...

А свесы, а геометрия?

зы.Всеж втянули меня в базар про новый форик!

ThinkPad
23.12.2009, 18:52
http://www.forum.club-suv.ru/index.php?topic=886.0
http://www.forum.club-suv.ru/index.php?PHPSESSID=99aaecd8d9b78770972bf83f0df137 16&topic=892.0
http://www.forum.club-suv.ru/index.php?topic=888.0
Вот нашел сравнение форя с одноклассниками по цене....
с Сексом пока ищу :-)

Добавлено через 33 минуты
Вот нашел только с витарой
http://www.youtube.com/watch?v=My2RbPS-1fQ
http://www.youtube.com/watch?v=gz2RH9aFmMs
http://www.youtube.com/watch?v=7Lzl4LYrIZ8
Форь выглядит бледно, а по цене равны примерно :-)
Во втором ролике видно, что у витары тоже привод видимо с правой полуоси берется... вывесили колесо левое переднее и приплыли, остальные не крутятся по времени это на 1:30 минуте

AndrewK
23.12.2009, 21:27
У витары для говен очень даже зачетная трансмиссия! Это факт!
Плюс в витаре явно лучше прокладка! Парнишка рулит зачётно!:sm_happy: Хотя по большому счету в данных роликах у форя в сравнении с витарой явно видна проблема более длинных свесов. Увы это факт.

Voewoda
23.12.2009, 21:42
ThinkPad, и все полноприводные :)
Эти ролики в Крыле снимались. Мы (пикапклуб) там обычно каждый четверг после работы встречаемся. Завтра новый год празднуем клубом.
Кстати если есть желающие посмотреть на свой сузук в боевых условиях - могу показать заезд (ну после НГ) в любой четверг. Ребята у нас дружелюбные если где подсядете вытащим :)

ThinkPad
23.12.2009, 23:14
У витары для говен очень даже зачетная трансмиссия! Это факт!
Не поленился, нашел сервис-мануал на ГрандВитару. (вроде написано что на Нью) Раздатка у нее грамотно сделана, межосевой дифференциал блокируется прямо в раздатке. С коробки идет прямо на кардан (можно понижайку еще воткнуть) и с кардана через роликовую цепь на передний дифференциал :-)
Если отключить полный привод - Витара заднеприводная машина :-)
Но это похоже на старую ГрандВитару... На новой вроде по другому... пока не нашел другой мануал на нее...

Voewoda, спасибо за приглашение, но я придерживаюсь того же мнения, что и ты :-) Секс это не для бездорожья машина, как впрочем и форь :-)

Добавлено через 1 минуту

Плюс в витаре явно лучше прокладка! Парнишка рулит зачётно!
Согласен, но по льду в 3м ролике Форь уж как то жутко мотает задом..... У него нет ЕСП???

Добавлено через 20 минут
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9585
Вот описание раздатки на Витаре на русском :-)
Я правильный значит сервисмануал нашел :-)

Добавлено через 6 минут
Кстати, Voewoda, ты же на покатушки ездишь..... интересно твое мнение про сравнение проходимости Форя и Секса :-)
Не поверю, что вместе они нигде не были :-)

Voewoda
24.12.2009, 00:21
Кстати, Voewoda, ты же на покатушки ездишь..... интересно твое мнение про сравнение проходимости Форя и Секса :-)
Не поверю, что вместе они нигде не были :-)
Честно, вот фориков, сексов и витар у нас не бывает(на пикапклубе, да и у паджериков и туровцев я их не видел). Просто я как бы в соревнованиях не участвую, все больше их организовываю :). И там условия таковы, что эти марки физически в них участвовать на равных с остальными не могут (конструктив не тот).
Но на самом деле мне просто интересней экспедиции на сильный дальняк и в сильный глушняк :), а там подход к авто уже другой и опять же эти машины для заданных условий не годятся, потому их там и не бывает.
Так что ответить на твой вопрос не смогу.

AndrewK
24.12.2009, 07:36
Не поленился, нашел сервис-мануал на ГрандВитару. (вроде написано что на Нью) Раздатка у нее грамотно сделана, межосевой дифференциал блокируется прямо в раздатке. С коробки идет прямо на кардан (можно понижайку еще воткнуть) и с кардана через роликовую цепь на передний дифференциал :-)
Если отключить полный привод - Витара заднеприводная машина :-)
Но это похоже на старую ГрандВитару... На новой вроде по другому... пока не нашел другой мануал на нее...

Voewoda, спасибо за приглашение, но я придерживаюсь того же мнения, что и ты :-) Секс это не для бездорожья машина, как впрочем и форь :-)

Добавлено через 1 минуту

Согласен, но по льду в 3м ролике Форь уж как то жутко мотает задом..... У него нет ЕСП???


Добавлено через 6 минут
Кстати, Voewoda, ты же на покатушки ездишь..... интересно твое мнение про сравнение проходимости Форя и Секса :-)
Не поверю, что вместе они нигде не были :-)

У 2.0 атмо предыдущего поколения ЕСП нет. По этому ездить на нем надо уметь. Что мы и видим в 3м ролике.

VredniyGad
24.12.2009, 14:04
все начиналось с сравнения, а скатывается все к извечному вопросу, а едит ли Зубару и что же у неё с четвертым цилиндром...)))

AndrewK
24.12.2009, 21:26
все начиналось с сравнения, а скатывается все к извечному вопросу, а едит ли Зубару и что же у неё с четвертым цилиндром...)))

Если это все, что у Вас есть сказать по теме, то попрошу модеров снести процитированный пост найух куда нить в "курилку"!;D
Выскажите свое мнение по теме, только без флуда типа "суба гавно"и т.д.! С фактами(тока не надо Авторевю цитировать). Или своими доводами основанными на опыте эксплуатации. Задайте вопрос участникам дискуссии.

Затеялся весьма конструктивный разговор. За что сексоводам респект!
И просьба подобные посты приберегите для темы про какую-нить незамерзайку или создайте свою тему типа "Подойдет ли такой скребок для очистки снега с окон моего SX4 GLX, аффтомат, серый металик?"

зы.Ничего личного. С надеждой на понимание!

kirill1978
24.12.2009, 22:50
Да, жаркие споры. ИМХО, две разные машины сравнивать всегда дело неблагодарное. Но и наезжать не стоит ни на кого, уж лучше тему тогда закрыть. А Субару - это легендарные автомобили. Не думаю, что SX4 когда-то станет хоть близко таким.

VredniyGad
25.12.2009, 10:16
AndrewK,
все дело в том, что первые две страницы именно и шел конструктивный разговор, который начал постепенно сваливаться к тому, что я написал, а вот если Вас волнует, кто каким скребком чистит SX4, то я конечно рад за Вас, но это как то странно....))
а по теме, я ни чего не имею против Зубары как таковой, но вот замечена такая закономерность, если человек пересаживается на Зубару, то лучше чем Лесник Импреза и так далее нет ни чего и доказывать они это будут до срыва голоса...
есть у меня хороший знакомый, который почти 4 года отъездил на Импрезе и его слова почти полная копия Ваших, но потом вышло так что продал он её и купил Виша, ну так спустя какое то время было интересно его слушать, оказывается по мимо субар есть ещё много отличных машин...Вот такие вот дела...Кстати, на дроме если народ начинает сравнивать какие либо машины, то приходят субаристы и начинается сравнивание уже трех производителей....
Ничего личного и с надеждой на понимание!
на сим откланиваюсь и в извечный спор больше не вмешиваюсь, надеюсь друг нашего клуба меня поймет...

Nikola
25.12.2009, 11:07
VredniyGad, +5 однако батенька Вы дипломат :sm_respect:

tsib
25.12.2009, 14:42
приберегите для темы про какую-нить незамерзайку или создайте свою тему типа "Подойдет ли такой скребок для очистки снега с окон моего SX4 GLX, аффтомат, серый металик?"
Хороший стеб об автофорумах в целом!

AndrewK
25.12.2009, 15:38
Хороший стеб об автофорумах в целом!


Ничего личного и конкретного.Большинство форумов этим "болеет"!:bk:

ThinkPad
06.01.2010, 17:34
http://www.zr.ru/archive/zr/2009/06/092.html
Вот тут про субаровскую трансмиссию на Форестере... как и ожидалось, там стоит вискомуфта.....

merinn
06.01.2010, 18:04
как и ожидалось, там стоит вискомуфта.....

И какие из этого выводы?:sm_umnik:

ThinkPad
06.01.2010, 18:08
merinn, выводы каждый делает сам :-)
Просто Вискомуфту уже никто не ставит, все на Халдекс перешли :-)
Отличия есть определенные :-)
И не совсем понятно тогда почему на Леснике считается постоянный симметричный привод.... Вискомуфта блокируется при пробуксовке сама (за счет вязкости) Халдекс тоже сам блокируется (там механика).... Как там постоянный привод на заднюю ось сделан - не понятно (на Леснике)...
В Витаре тоже подобие Халдекса стоит, но там он может быть принудительно заблокирован....
У нас же многодисковое сцепление стоит (как и на Пежо в статье)

merinn
06.01.2010, 18:28
merinn, выводы каждый делает сам :-)
Просто Вискомуфту уже никто не ставит, все на Халдекс перешли :-)
Отличия есть определенные :-)
И не совсем понятно тогда почему на Леснике считается постоянный симметричный привод.... Вискомуфта блокируется при пробуксовке сама (за счет вязкости) Халдекс тоже сам блокируется (там механика).... Как там привод на заднюю ось сделан - не понятно...
В Витаре тоже подобие Халдекса стоит, но там он может быть принудительно заблокирован....
У нас же многодисковое сцепление стоит (как и на Пежо в статье)

Я в механике не силен, но положусь на выводы ЗР: "Ну а Субару-Форестер заслужил продолжительные аплодисменты: запас внедорожной живучести у него немалый."
На камазах которые в дакаре участвуют стоит двигатель ЯМЗ 40-летней давности, это им не мешает побеждать. А когда лет 5 назад поставили современный катерпиллеровский (или камминс - не помню) не доехали с ним - саляра слишком идеальная ему нужна.

Что именно блокирует там вискомуфта? Может она выполняет роль маленького рычажка который стоит на Ниве?
Субароводы сами до конца не разберуться и и как у них там блокируется http://www.club-forester.ru/lofiversion/index.php?t13690.html , однако это им не мешает влазить в относительно неплохие говны.

ThinkPad
06.01.2010, 18:53
Что именно блокирует там вискомуфта?
Вот и я не могу понять.... по идее она должна при разнице оборотов на входе и выходе блокироваться... если они равны, то она не блокируется... Блокирует она по ходу межосевой дифференциал... но как момент на задние колеса передается - не понимаю :-)
http://www.autoreview.ru/archive/2009/05/skoda_haldex/
http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?p=4939&highlight= - вот про Халдекс (чем то похоже на наш принцип)
http://freelander.se-ua.net/mufta - вот про вискомуфту

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80% D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4
http://www.avtonov.svoi.info/parket.htm вот про различия полного привода

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D 1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB_(%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D 0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C)#.D0.92.D1.8F.D 0.B7.D0.BA.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0 .BC.D1.83.D1.84.D1.82.D0.B0 вот про дифференциал и блокировки

kirill1978
06.01.2010, 19:14
В Витаре тоже подобие Халдекса стоит, но там он может быть принудительно заблокирован....
Не понятно, а при чем тут НСГВ? На Витаре постоянный полный привод и никаких халдексов и вискомуфт там нет и не нужны они там.

ThinkPad
06.01.2010, 19:18
kirill1978, я выкладывал выше про работу раздатки на Витаре... почитайте... там тоже дифференциал повышенного трения стоит.... Правда больше на Торсен похож, чем на Халдекс....

kirill1978
06.01.2010, 19:40
Нда, удивительно. :)

ThinkPad
03.02.2010, 16:14
AndrewK, вопрос не по теме: диск сцепления в диаметре какой на форестере стоит и чье производство (фирма)

AndrewK
03.02.2010, 18:13
http://www.zr.ru/archive/zr/2009/06/092.html
Вот тут про субаровскую трансмиссию на Форестере... как и ожидалось, там стоит вискомуфта.....

Ответ не верный! В статье русским по белому написано про межосевой диф, который блокируется муфтой. А каким другим образом кроме муфты или рычага?:sm_umnik:

Про размер сцепы в форе не знаю никогда не интересовался

ThinkPad
03.02.2010, 18:49
В статье русским по белому написано про межосевой диф, который блокируется муфтой.

Вот и я не могу понять.... по идее она должна при разнице оборотов на входе и выходе блокироваться... если они равны, то она не блокируется... Блокирует она по ходу межосевой дифференциал...
Так что всё по честному, не совсем понятно, как она блокирует, при известном принципе ее работы :-)


Про размер сцепы в форе не знаю никогда не интересовался
Это зря.... вот нашли вот такое http://www.jpnbuy.ru/tovar_view.php?id=45&cat_id=13
по виду уж больно на наше похоже :-)
Просто ищем варианты замены

AndrewK
03.02.2010, 19:25
Кстати вопрос! А работает ли полный привод на сексе при движении задом? На моем форике работает.

Сцепления все должны быть похожи. Ничего принципиально нового пока не придумали! ;-) По поводу размеров сцепы. Съезди на субаровский сервис да попроси "в руках подержать". Вот и замеришь все точнехонько.

А нафиг менять собрались? Читал я ветку про наддув на секс и т.д. Вот вы заморочались. Все придумано до вас! Максимум что можно сделать за вменяемые деньги это с 1,6 снять сил 130. Далее бюджет зашкалит. Купите другую машину и не парьтесь.130 да и 150 сил вы "съедите" за 2 недели. Я это проходил. С лианы 106 сил(кажись, не помню точно) пересел на форя 158 сил при разнице в массе 200 кг. И чё? 2 недели казалось типа супер! Теперь жалею, что не взял турбо-форя. Там хватит на дольше потому как далее только спорткары.

ThinkPad
03.02.2010, 19:32
А нафиг менять собрались?
Слабовато оно на Сексе, народ жалуется что палит.... хотя тоже Exedy делает сцепы для Секса (подробнее в ветке про сцепление есть)


Максимум что можно сделать за вменяемые деньги это с 1,6 снять сил 130. Это я согласен, а больше и не надо :-) Если больше - то это уже совсем другой бюджет.....
Да и тут, не то что бы мощность поднять хочется, сколько тяги на низах добавить.... на низах у Секса мотор совсем слабый, нормально тянет только когда к 4 000 оборотов приближается.....

Добавлено через 1 минуту

А работает ли полный привод на сексе при движении задом?
Не знаю, не проверял :-) Можно будет проверить.... Думаю в режиме LOCK должен работать, в режиме AUTO - надо проверять.....

AndrewK
03.02.2010, 19:40
Вот повод проверить!
http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=19637

зы. Правда не Дмитров, но думаю будет весело!

Думаю не сцепа слабая, а мотор на низах мертвый. На форе тоже порой пованивает, а включишь понижайку и без проблем.

Skanderbeg
01.08.2014, 19:07
Подниму тему, т.к. в очередной раз надумал менять авто. Причины, по которым хотелось бы соскочить с авто в профиле:
1) нужен АКПП - механика надоела. Именно надоела. Иногда пересаживаюсь на автомат, и просто наслаждаюсь комфортом;
2) нужен багажник типа большого универсала - хэтч не всегда удобен;
3) (между нами говоря) на нашу машину некоторые запчасти неприятно удивляют весьма негуманным ценником.

Добавлю: турбо не интересует, зато полный привод даже без раздатки вполне устраивает.

Форик при обмене ключами попадает в возраст где-то от 2002 до 2004 года (2004 - если сильно повезет, и если правый руль). Катался на таком - впечатления более чем приятственные. Отговорите, не?

Yugin
01.08.2014, 19:42
Отговорите, не?Отличный вариант . Пробег будет от 200 .

suann
16.10.2014, 23:39
В августе пересел с SX4 (отъездил 3 года) на новый Форик. Выбор осознанный, полностью доволен. Как то странно даже их сравнивать - разного класса машины...

Chameleon
20.11.2016, 21:49
suann, вот и я думаю пересесть :) Какой у вас там форум? :)

mixagen
20.11.2016, 22:05
Тоже к Форику просматриваюсь. Но вот наличие варика вместо гидроавтомата останавливает. Я вообще не понимаю, как на кроссовере это может быть. Букс - это смерть вариатора. Какой бы современный он не был, но принцип передачи крутящего момента не меняется. Но насколько мне известно, Суба отказалась от АКПП. Хотя по рейтингу надежности их движки лучшие.

Chameleon
21.11.2016, 11:32
mixagen, я немного поизучал вопрос. Вроде бы проблем не водится. Плюс пресловутая японская сборка :)

Рестайл опять же был. На нашем севере - обогрев руля - самое то :)

mixagen
21.11.2016, 14:21
Я тоже изучал. Там ремень не пластинчатый, а цепной. Но принцип передачи крутящего момента от этого не изменился. Варик там надежный, но он не для того, чтобы в говнах буксовать. Почитал я про то, что варик не любит и забыл про Форика. Не хочу я такой эксплуатации, чтобы думать, что для него плохо, что хорошо.

Канаи Ацуда
21.11.2016, 14:25
там цепной варик собсной разработки. он много надежнее.

Chameleon
21.11.2016, 15:40
Поискал форик-клуб. Опечалился - нашёл четыре и все какие-то полуживые....

GERR
21.11.2016, 15:42
он много надежнее
ага, но и пошумнее.

mixagen
21.11.2016, 17:33
Поискал форик-клуб. Опечалился - нашёл четыре и все какие-то полуживые....

Вывод один: нет повода обсуждать проблемы авто. Это несомненный +.

Tuner
22.11.2016, 08:12
Тоже на него смотрю. Вариатор конечно, хоть и цепной, но все равно ремень. Хотя если смотреть с другой стороны, а именно:
Мало кто на кроссовере за 2 ляма, будет нарочито лазить в грязюку, тут "или шашечки или ехать". Но в случае непредвиденного дождя или снегопада он вывезет, впрочем как и любой кроссовер с полным приводом.
Длинноходная энергоемкая подвеска, в меру надежный мотор, внутри, правда все просто, но это уже кому что надо. Мне лично большего не нужно в салоне. Пишут, что крайне отзывчивый на педаль газа. Поездить не удалось, у нас в Новосибирске, МАКС моторс закрылся, ни Мазды, ни Субару, ни Митсубиши, официалов нет.
Если же всё же предполагается месить грязь, то, однозначно другой авто, Витара та же.
К сожалению сейчас или комфорт экономичность, или ехать трястись, но за то можно в грязь без последствий. Ну или если и то и то, то "Крузак", но там другие деньги совсем.

MASTER V
22.11.2016, 08:26
Господа,можно я прерву вашу оду цепному варику Субару сообщением о том,что точно такой же вариатор на Субару XV пошел на переборку...:-)

Спринт
22.11.2016, 08:37
Нет машин, которые бы не ломались. Субару, конечно с Сузуки сравнивать не стоит. Класс другой. А вот по качеству у меня претензий не было и к сх4 седан и к Форестер 2л. Владею 1,5 года, пробег 25 т. , масло не ест ни грамма, ТО сам делаю. Масло менять, вообще удовольствие. Пробка как обычно, а фильтр наверху.

mixagen
22.11.2016, 12:39
Тоже на него смотрю. Вариатор конечно, хоть и цепной, но все равно ремень. Хотя если смотреть с другой стороны, а именно:
Мало кто на кроссовере за 2 ляма, будет нарочито лазить в грязюку, тут "или шашечки или ехать".

Грязюка грязюке - рознь. Да и не надо в крайности впадать. Речь не идет об использовании его в качестве вездехода. Полно инфы как варик перегревается при въезде в горку. Упритесь передними колесами в бордюр и попробуйте на него заехать. Узнаете много интересного. Я вот в деревню проехал на своей по нечищеной заснеженной дороге. Пришлось побуксовать, но не откапывался даже. И это не экстрим, и не грязюка. После таких поездок CVT долго не проживет. Все больше и больше кроссовер превращается в модную игрушку а-ля спортивный активный образ жизни. При этом упрощается трансмиссия и ее надежность. А по грунтовке по ухабам без проблем можно ездить и на адаптированных под российские реалии пузотерках. И самое обидное, что Субару подверглась этой тенденции и отказалась от нормального гидроавтомата. Даже на ручке их не делают.

Канаи Ацуда
22.11.2016, 12:53
Упритесь передними колесами в бордюр и попробуйте на него заехать. Узнаете много интересного. Я вот в деревню проехал на своей по нечищеной заснеженной дороге. Пришлось побуксовать, но не откапывался даже. И это не экстрим, и не грязюка.

на бордюр заезжал без проблем (если он не полметра конечно)
и не забывайте что на форике колеса 17, а на саньяне 16, это имеет значение для бордюра.

насчет буксования хочу заметить, что изза плавного изменения передаточного числа (и если есть башка) - то управлять газом намного удобнее, в силу чего даже в полном снегу на варике можно проехать вообще без буксования...
по крайней мере у меня так получалось.
ну и греются далеко не все варики, этим грешил мицу аут и то дорестайл, потом поставили радиатор...

Chameleon
22.11.2016, 12:53
Спринт, про замену масла - это Сузуки или Форестер ?:)

MASTER V, у вас в каждой теме машины плохие (Хюндай, Субару). Проблемы бывают у всех марок без исключения, не стоит ставить штамп из-за одной проблемы на всю марку. К сожалению, SX4 Классический тоже не идеален.

Каа1321
22.11.2016, 12:57
Субару подверглась этой тенденции и отказалась от нормального гидроавтомата.
дык у них же гидра с вариатором спарена - можно прекрасно ползти по грязи в натяг, масло в трансформаторе будет перемалываться как и у нас, и ничё не перегреется.:sm_happy:
варик без гидры на китайцах - это жесть, согласен.
фрикционы они жгут только в путь.:sm_lol:

mixagen
22.11.2016, 14:00
на бордюр заезжал без проблем (если он не полметра конечно)
и не забывайте что на форике колеса 17, а на саньяне 16, это имеет значение для бордюра.

насчет буксования хочу заметить, что изза плавного изменения передаточного числа (и если есть башка) - то управлять газом намного удобнее, в силу чего даже в полном снегу на варике можно проехать вообще без буксования...
по крайней мере у меня так получалось.
ну и греются далеко не все варики, этим грешил мицу аут и то дорестайл, потом поставили радиатор...

У Саньяна (:sm_lol::sm_lol::sm_lol:) размерность от 16 до 18 в зависимости от комплектухи. Про бошку - согласен, но на классической АКПП надо задумываться меньше. Что касается передаточного числа, то я на дизеле об этом даже не думаю. Все-таки принцип передачи крутящего момента посредством фрикционных накладок и металлической цепи о металлический конус отличается и не в лучшую сторону по отношению к варику.

Канаи Ацуда
22.11.2016, 14:11
так и форике от 17 до 19 :)


Все-таки принцип передачи крутящего момента посредством фрикционных накладок и металлической цепи о металлический конус отличается и не в лучшую сторону по отношению к варику.

вот чем именно? :)

я три года поюзал рав-4 с вариком и скажу, что именно в пользовании он удобнее и приятнее и комфортнее :)

но тут срабатывает стереотип мышления, что акп надежнее (врать не буду - сработал и у меня когда поменял на сх5 с акп), но надежнее ли современных акп на самом деле - это вопрос.
надежны т.н. "устаревшие" 3-4 ступые акп типо как на сексе - это точно.
а вот нынешние 6-7 ступые, в которых нету щупа и масло залито "на весь срок эксплуатации" - наскока они реально переходят вариатор?
это еще большой вопрос.
читал отзывы по мицу с аутам с пробегом 250-300 ткм - и без единого вопроса к варику...

зы: в свое время и про акп писали - ненадежна в сравнении с механикой. :)

MASTER V
22.11.2016, 14:59
MASTER V, у вас в каждой теме машины плохие (Хюндай, Субару). Проблемы бывают у всех марок без исключения, не стоит ставить штамп из-за одной проблемы на всю марку. К сожалению, SX4 Классический тоже не идеален.Да,я знаю о машинах в 100 раз больше Вас-хотите обсудить? В отличии от других наивных знаю какие ведра сейчас производят...:-)

Каа1321
22.11.2016, 15:16
Да,я знаю о машинах в 100 раз больше Вас-хотите обсудить?
а помоему классик в плане конструктива и надёжности какраз идеален.:sm_happy:
проблем у него просто нет.
недостатков у него море других, но за надёжность и "классичность" я их ему прощаю!:sm_lol:

MASTER V
22.11.2016, 15:22
а помоему классик в плане конструктива и надёжности какраз идеален.Вообще-то я тоже так считаю! SX классик очень надежен!
Говорил о проблемах того,что производят сейчас другие.

Chameleon
22.11.2016, 15:36
знаю какие ведра сейчас производят...:-)
MASTER V, мне такие же умники уже эту фразу говорили, говорили когда я SX4 покупал :sm_lol:

mixagen
22.11.2016, 16:29
вот чем именно? :)

Коэффициентом трения и связанной с этим возможностью проскальзывания




я три года поюзал рав-4 с вариком и скажу, что именно в пользовании он удобнее и приятнее и комфортнее :)

но тут срабатывает стереотип мышления, что акп надежнее (врать не буду - сработал и у меня когда поменял на сх5 с акп), но надежнее ли современных акп на самом деле - это вопрос.
надежны т.н. "устаревшие" 3-4 ступые акп типо как на сексе - это точно.
а вот нынешние 6-7 ступые, в которых нету щупа и масло залито "на весь срок эксплуатации" - наскока они реально переходят вариатор?
это еще большой вопрос.
читал отзывы по мицу с аутам с пробегом 250-300 ткм - и без единого вопроса к варику...

зы: в свое время и про акп писали - ненадежна в сравнении с механикой. :)

С надежностью соглашусь, мне моя 6-ка пока проблем не подкидывала, но я проинформирован о ее "надежности". Масло поменял превентивно на 35 тык., хотя по регламенту предусмотрено в 60. Между нами, в моем случае я больше доверю варику Субы, чем австралийскому гидроавтомату, что стоит у меня. Мерсовские неубиваемые 5-ступки стояли на Кайронах. Но присматриваясь на будущее, пока есть предубеждение, хотя субариковский варик самый надежный из подобных.

kirill1978
22.11.2016, 17:05
MASTER V,
Говорил о проблемах того,что производят сейчас другие.
Приорко рулит! :sm_happy::D

MASTER V
22.11.2016, 19:40
Приорко рулит!Уж точно лучше ведер одноразовых.:-)

Tuner
23.11.2016, 07:53
Грязюка грязюке - рознь. Да и не надо в крайности впадать. Речь не идет об использовании его в качестве вездехода. Полно инфы как варик перегревается при въезде в горку. Упритесь передними колесами в бордюр и попробуйте на него заехать. Узнаете много интересного. Я вот в деревню проехал на своей по нечищеной заснеженной дороге. Пришлось побуксовать, но не откапывался даже. И это не экстрим, и не грязюка. После таких поездок CVT долго не проживет. Все больше и больше кроссовер превращается в модную игрушку а-ля спортивный активный образ жизни. При этом упрощается трансмиссия и ее надежность. А по грунтовке по ухабам без проблем можно ездить и на адаптированных под российские реалии пузотерках. И самое обидное, что Субару подверглась этой тенденции и отказалась от нормального гидроавтомата. Даже на ручке их не делают.

Да есть некое недоверие. Мне не срочно, посмотрим что дальше будет.
А по разным АКПП, у всех есть плюсы и минусы. Главное какой у них запас по моменту. Вроде у Форестера с этим проблем нет.

игорь1964
23.11.2016, 08:47
Приорко рулит! Ага. Только тема про строительство бани видоизменилась немного.

kirill1978
23.11.2016, 09:21
Ага. Только тема про строительство бани видоизменилась немного.
Да ниче, усе нормуль, машину после дебилов привел в порядок и фполёт:sm_happy:

игорь1964
23.11.2016, 09:28
Да ниче, усе нормуль, машину после дебилов привел в порядок и фполёт:sm_happy:Ну в принципе да, больше вылезти вроде нечему?

kirill1978
23.11.2016, 09:41
Ну в принципе да, больше вылезти вроде нечему?
Ну не будем каркать:laugh2: Обрыв ремня у этих козлов был, как они сделали блок хрен знает. В принципе вроде симптомов никаких. С головой-то почти сразу симптомы начались, но я не думал, что все так запущено:39:

MCZarin
23.11.2016, 14:43
машину после дебилов привел в порядок и фполёт
Это ты про тех, кто на конвейере? :sm_lol:

kirill1978
23.11.2016, 15:28
Это ты про тех, кто на конвейере? :sm_lol:
Если мафын бу, то вроде понятно про кого я?!;D

MCZarin
23.11.2016, 15:32
kirill1978, не, вариантов очень много.

Chameleon
23.11.2016, 16:33
А я все-таки заказал Субарку несмотря на ваш негатив :sm_happy:

Irbi
23.11.2016, 17:14
А я все-таки заказал Субарку несмотря на ваш негатив
У меня приятель откатал на форестере около 5-6 лет и больше 200000 км пробега, за это время только ТО делал. Ни разу не подвела, вполне надежный авто. И грязи перемесил он на нем предостаточно. Правда у него форестер был 2008 года.

kirill1978
23.11.2016, 17:27
Правда у него форестер был 2008 года.
У меня приятель откатал 25 лет на фольксе пассате, никаких проблем, правда у него он 1991года:laugh2:

mixagen
23.11.2016, 17:44
А я все-таки заказал Субарку несмотря на ваш негатив :sm_happy: Буду только рад, если наш негатив будет задавлен вашим позитивом. Ждем отчет о покупке и первых впечатлениях эксплуатации. Ну и подробностей о заказе.

Evil_SX4
23.11.2016, 17:47
У меня приятель откатал 25 лет на фольксе пассате, никаких проблем, правда у него он 1991года:laugh2:


Вот тоже интересный пример авто с 25 возрастом и милионом пробега
https://www.youtube.com/watch?v=z8sL1RDyRgc&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=z8sL1RDyRgc&feature=youtu.be (https://www.youtube.com/watch?v=z8sL1RDyRgc&feature=youtu.be)

zxcvb
23.11.2016, 17:52
У меня приятель откатал 25 лет на фольксе пассате, никаких проблем, правда у него он 1991года:laugh2:
такой-этот, не..? :laugh2:
28828

kirill1978
23.11.2016, 17:59
такой-этот, не..? :laugh2:
28828
Дык это не Б-3, это уже Б-6 :laugh2:

- - - Добавлено - - -

Evil_SX4, После слов о 2000л.с. дальше не стал смареть :sm_lol:

Chameleon
23.11.2016, 20:45
Буду только рад, если наш негатив будет задавлен вашим позитивом. Ждем отчет о покупке и первых впечатлениях эксплуатации. Ну и подробностей о заказе.
Долго выбирал. Субару казался дорогим, но потом выяснилось, что тот же VW оценивает мою машину в трейд-ин ниже на 70 тыр. Звонил в Питер – такая же история. Прям так и говорят: скидку даем на новую, вот на эту цену ваш авто скидываем. Типа все равно вам выгоднее нам сдать, чем продать кому-то, т.к. удобство - нет мороки оформления. Ну а Субару так не сделал. Плюс скидочку побольше сделал. Ну и когда наш VW еще и перестал делать скидку как должен – я окончательно определился :)

mixagen
23.11.2016, 22:01
Цена, брат, цена?!!! Ну и комплектуха? Кстати, цена сдачи в трейд-ин зафиксирована? А то у меня тоже, сначала оценили в 490, а как дело дошло до оформления, ценник оказался 450.

Chameleon
24.11.2016, 00:50
mixagen, в бумагах цена моей не прописана. Но диагностику прошел и на словах зафиксировали. Плюс сумма за вычетом всего-всего мне названа и её я должен принести в час Х.
По комплектухе я разорился на ВМ в итоге. Цвет синий :) Очень понравился именно этот и была последняя на дальних складах. Тащут, ждем :)

mixagen
24.11.2016, 16:29
Ясно, посмотрел я цены... Доплачивать до моей почти стоимость однокомнатной квартиры, как-то уж накладно и нерентабельно :)
Удачи в покупке, бум ждать отзывов.

Chameleon
24.11.2016, 23:29
mixagen, квартиры везде по-разному стоят. У нас тут есть Пудож, так Лада Гранта дороже двухкомнатной квартиры будет.

dragon772
25.11.2016, 11:39
Chameleon,
Расскажешь о первых впечатлениях? :)

Chameleon
29.11.2016, 01:19
dragon772, завтра (даже уже сегодня) забираю! Вечером отпишу :)

Chameleon
29.11.2016, 21:43
Во (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2301761&postcount=31)!

Olegus
02.03.2017, 16:12
У нас в семье и SX4 Classic, купленный супруге в начале 2012, и Subaru Forester SJ 2.5, купленный в конце 2014.
После покупки Форика, около года, каждый ездил на своем авто ))), но уже год как по городу ездим на SX4, а в путешествия на Форике.
Обе машины достаточно безпроблемные. В Форик, после длительных пробегов, приходиться доливать масло, около 400 гр. на ~3 000. Это если без остановок и по жаре. ТО делаю на обе машины у официалов. Субару обходится примерно в 1.6-1.7 раз дороже.
По сравнению с Сузуки, Субару лучше держит повороты, разгон приятнее, подвеска более энергоемкая. Ну и багажник конечно не сравнить. По снегу и грязи ползает тоже отлично. На оффроад не гонял, но по России, по самой глубинке, по весне-осени проблем не было.
Если кто ищет информацию, по Субам, я особо форумов тоже не нашел, но на drive2, информации хватает.

Смотрел конкурентов, типа Tiguan, X-Trail, CX5, X3 & Freelander. Форик больше понравился внешне, поведением на дороге, особенно в поворотах. Да и не такая "замыленная" на дорогах машина...