PDA

Просмотр полной версии : Чип-тюнинг передних стеклоочистителей



noname
22.12.2009, 20:07
Многие владельцы сексов столкнулись с проблемой обледенения ветрового стекла и не прогревом зоны парковки дворников и самих дворников.
Для решения этой проблемы существует несколько вариантов:
1) Забить на это, отшкрибать стекло и дворники щёткой и скребком, выбегая из авто на каждом светофоре;

2) Купить праворукий автомобиль как у пользователя BARS(переднее стекло идёт с подогревом (как заднее) http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1383&highlight=%EE%E1%EE%E3%F0%E5%E2+%F1%F2%E5%EA%EB%E0 (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1383&highlight=%EE%E1%EE%E3%F0%E5%E2+%F1%F2%E5%EA%EB%E0 ) , включается с отдельной кнопки;


3) Купить и заменить ветровое стекло от праворукого авто, но в этом случае будет работать только горизонтальная зона внизу, а вертикальная зона прогрева нам не подойдёт, она справа и будет работать в холостую. Далее приколхозить его на русского сексика.

4) Купить вот это http://www.avterm.ru/brush.htm (http://www.avterm.ru/brush.htm) и приколхозить на секса. Кстати этот вариант тоже рассматриваю, только не знаю вертикальную полоску слева клеить или нет, так как заметил, что снег очень хорошо слева намерзает!


5) Перекинуть поводки щёток на несколько градусов вверх, (как посоветовал Синк Пад http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=62120&postcount=1265 )чтобы щётки были выше своего штатного места парковки на 5-10 см и тогда они будут отогреваться на лобовом стекле, но в этом случае левая щётка будет почти выбегать за левый край стекла и летом они будут не очень эстетично смотреться- стекло перекрывать.

6) Так же хотел бы предложить Вашему вниманию ещё один вариант, пока только проект. Недавно катался на ауди ку 7, штатно идёт функция приподнимания дворников на те самые 5-10 см(но при отрицательной температуре).
Кстати пробовал на доли секунд нажать вверх на ручку стеклоочистителя в сексе- щётки тоже немного дёргаются и приподнимаются. Если наши умельцы смогли задний дворник развернуть(спасибо Фоксу http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1347&highlight=%EF%EE%E2%EE%E4%EE%EA (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1347&highlight=%EF%EE%E2%EE%E4%EE%EA) ), то передние я думаю тоже получиться заставить так плясать.
Предполагаю что возможны следующие варианты:
- технически (впаять доп контакт в шестерне, так же как и в случае с задним дворником)
- электронно (через диод и специальное реле или схему подавать питание аналогично дёрганью ручки вверх на доли секунд в ручную) благодаря чему щётку будут дёргаться и застывать в нужном месте. Включение схемы кинуть или на отдельную кнопку или термопару воткнуть, чтобы при отрицательных температурах включалось автоматом.

Прошу не флудить ветку сообщениями типа «а дворники заменить не пробовал и т.д.»
Спасибо, надеюсь на понимание.

AndrewK
22.12.2009, 20:28
"Ну вы блин даете!"
По теме. Думаю последний вариант имеет право на существование. Аднака нужен Кулибин!

ThinkPad
22.12.2009, 21:13
noname, забыл последний вариант - поставить бескаркасные щетки - они не обмерзают :-)

buzuk80
22.12.2009, 23:24
Пятый способ в первом посте у меня жил прошлую зиму, правда только на водительской щетке.
Дак есть еще один вариант. Называется селикон. Брызгается дворник (железка+резинка). Брызгал два раза. Перед зимой и где-то месяц назад. Этот способ живет у меня эту зиму :)

SVV
23.12.2009, 00:54
Предполагаю что возможны следующие варианты:
- технически (впаять доп контакт в шестерне, так же как и в случае с задним дворником)
- электронно (через диод и специальное реле или схему подавать питание аналогично дёрганью ручки вверх на доли секунд в ручную) благодаря чему щётку будут дёргаться и застывать в нужном месте. Включение схемы кинуть или на отдельную кнопку или термопару воткнуть, чтобы при отрицательных температурах включалось автоматом.
Чего-то совсем не понял про вариант "технически".
А вот электронно, в принципе, да. Но надо продумать, по какому сигналу щётки будут приподниматься. Можешь описать, как работает упомянутая тобою штатная система ауди? Вплоть до мелочей, пожалуйста.
Как идея по постановке на P давать короткий импульс на движки дворников.
Или хочется и в движении иметь приподнятые стеклоочистители?

BARS
23.12.2009, 08:38
Недавно катался на ауди ку 7, штатно идёт функция приподнимания дворников на те самые 5-10 см(но при отрицательной температуре).
У меня на Мазде тоже такой режим есть, только работает он всегда. а не только при отрицательных температурах. Только так и отогреваю щётки.


поставить бескаркасные щетки - они не обмерзают :-)
Щётки-то может быть и не обмерзают, зато замерзает всё вокруг них (я имею в виду зоны стекла, куда они снег счиают - внизу и сбоку).

ThinkPad
23.12.2009, 09:02
(я имею в виду зоны стекла, куда они снег счиают - внизу и сбоку
Ну как они могут там замерзнуть, если стекло то теплое (обдув на стекло включен), а у тебя вообще обогрев электрический :-)
Может я не там езжу??? Но у меня ничего не обмерзает....

Patorok
23.12.2009, 11:15
ThinkPad, Я тоже не там езжу, у меня дворники в отличии от боковых стёкол не обмерзают.

mixagen
23.12.2009, 11:45
Я вот чего-то не понял, где и когда примерзают щетки?
1.Если вы едите, и щетки работают, они ни как не примерзнут.
2.Если вы остановились, заглушили двигатель, а щетки остались "на стекле", то вне зависимости, где они оставлены они могут примерзнуть.
Самый простой способ - это по приезду отвести дворники от стекла.

А если дворники обмерзают во время движения, тут выход только один: обеспечить больший подвод тепла к лобовому стеклу.
Можно попробовать намутить какой-нибудь ТЭН и запитать его от прикуривателя, например. И расположить его над щелями дифлектора, обдувающего лобовуху.

Канаи Ацуда
23.12.2009, 16:31
mixagen, прально гришь. тут морозы были до -25, однако у мня ничего нигде не обмерзало...
даже когда паркуешь прогретую машину и валит снегопад - достаточно просто поднять немного счеточки и пару раз стукнуть резинкой о стекло - утром примерзшими не будут...
вопщем - пока проблем не испытывал...

noname
24.12.2009, 02:33
Щётки-то может быть и не обмерзают, зато замерзает всё вокруг них (я имею в виду зоны стекла, куда они снег счиают - внизу и сбоку).
Барс как всегда прав!

Добавлено через 4 минуты

Пятый способ в первом посте у меня жил прошлую зиму, правда только на водительской щетке.
А как себя щётка ведёт в левом верхнем углу? До края стекла доходит, вертикальная полоска с наледью остаётся? или снег за "борт" скидывает, на боковой треугольник грязь незабрасывает?

Добавлено через 7 минут

Чего-то совсем не понял про вариант "технически".?
Посмотри ещё раз статью Фокса про реверс заднего дворника

Можешь описать, как работает упомянутая тобою штатная система ауди?
Особо писАть нечего, при отрицательных температурах дворники приподнимаюся даже наночь, летом работают как у нас.

Или хочется и в движении иметь приподнятые стеклоочистители?
Если честно, то совсем не хочется, классику или уазик напиминает! Но зимой пусть вверх торчат лиж бы щётки отогревались

Sachkin
24.12.2009, 10:34
Хм, ребят, у меня если коротко нажать вверх на рычаг включения дворников, то они как раз на несколько сантиметров верх поднимаются и останавливаются. И получаются в зоне обдува.

SVV
24.12.2009, 13:19
Особо писАть нечего, при отрицательных температурах дворники приподнимаюся даже наночь, летом работают как у нас.
При движении автомобиля дворники доходят до низу? Приподнимаются они только на парковке, или как?

noname
24.12.2009, 14:57
При движении доходят до низу, а потом опять приподнимаются чуть вверх

Sachkin
27.12.2009, 23:31
если коротко нажать вверх на рычаг включения дворников, то они как раз на несколько сантиметров верх поднимаются и останавливаются. И получаются в зоне обдува.

Вот в обычном положении.
http://s11.radikal.ru/i184/0912/47/8dcc6033c81c.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот в приподнятом.
http://s02.radikal.ru/i175/0912/c0/b3d01444c0aa.jpg (http://www.radikal.ru)

buzuk80
27.12.2009, 23:38
Цитата: Сообщение от buzuk80 Пятый способ в первом посте у меня жил прошлую зиму, правда только на водительской щетке. А как себя щётка ведёт в левом верхнем углу? До края стекла доходит, вертикальная полоска с наледью остаётся? или снег за "борт" скидывает, на боковой треугольник грязь незабрасывает?
Если смотреть изнутри, то волоски почти не видно, снаружи снег виден. Боковой треугольник не забрасывает.

MCZarin
27.12.2009, 23:39
6) Так же хотел бы предложить Вашему вниманию ещё один вариант, пока только проект. Недавно катался на ауди ку 7, штатно идёт функция приподнимания дворников на те самые 5-10 см(но при отрицательной температуре).
Предполагаю что возможны следующие варианты:
- технически (впаять доп контакт в шестерне, так же как и в случае с задним дворником)
- электронно (через диод и специальное реле или схему подавать питание аналогично дёрганью ручки вверх на доли секунд в ручную) благодаря чему щётку будут дёргаться и застывать в нужном месте. Включение схемы кинуть или на отдельную кнопку или термопару воткнуть, чтобы при отрицательных температурах включалось автоматом.
Вот схемка управления дворниками:
http://s43.radikal.ru/i101/0912/09/107acff394d2.png (http://www.radikal.ru)
Еще есть раздел про проверку дворников, кому интересно - стр. 9D-5 венгерского мануала. Тут он особо не нужен, потому что я щас все опишу по совокупности.

Разъем E23, "B" - для леворульных:
4, 2 - входы, земля и +12В соотв.;
3 - вход, питание быстрого вращения +12В;
5 - вход, питание обычного вращения +12В;
1 - выход, если на контакте +12В - дворники не запаркованы (горизонтальное положение плюс еще ~10 градусов).

Работает это хозяйство так:
1) Начало движения:
а) Режимы без остановки или одиночного прохода - просто на нужный контакт движка подается питание; дворник ходит, пока питание не пропадет.
б) Срабатывание таймера в режиме работы по таймеру и "автоматическое размазывание омывайки" - релюшкой, находящейся в "INT Unit" на вход питания движка кратковременно подается +12В (схему рисовал бухой японец :D, третий контакт реле находится сильно правее, чем надо бы); дворник начинает ход.
2) Продолжение движения и парковка после любого режима работы:
Релюшка переключается на E23-1 и остается там; дворник идет, пока сам себя не посадит на землю.

====================

Варианта решения 2:
1) Конструкция мне не известна, но скорее всего на E23-1 напряжение подается через диск, вращающийся вместе с выходным валом редуктора дворника. На диск нанесен проводник в виде дуги около 320 градусов, 40 градусов остаются без проводника. На проводник напряжение подается с неподвижной щетки. Можно просто провернуть диск на нужный угол. Минус очевиден - работать оно будет всегда одинаково, летом просто так назад не вернуть.
Кому не лень - надо разобрать и поглядеть, что там и как (в мануале есть инструкция по демонтажу привода дворников).

2) Сделать электронную обманку, которая делает по сути то-же самое, но летом отключается:
Девайс подключается в разрыв цепи между E23-1 и G03-6. К девайсу также подключается 0В, +12В и сигнал с G03-7.
В неактивном состоянии девайс закорачивает E23-1 и G03-6, все работает по-старому.
В активном состоянии девайс разрывает цепь и начинает сам генерить сигнал на G03-6:
- Как только на G03-7 появляется +12В, начинаем подавать +12В на G03-6.
- Когда на выходе G03-7 оказывается 0В, а на E23-1 приходит фронт сигнала (Важно! Именно фронт с 0В на +12В, а не просто остается 12В с прошлого раза), переключаем G03-6 на землю.
Временная диаграмма такая (G03-7, E23-1 - входы девайса, G03-6 - выход):


G03-7 ____--------------------------------_____________
E23-1 --------_----_----_----_----_----_----_----------
G03-6 ____-----------------------------------__________
Схему мне придумывать лень, но вроде ничего сложного:
D-триггер с асинхронной установкой, на S и D подаем G03-7, на C - E23-1.
Выход триггера выдаем на переключатель (ессно согласовав напряжения, или выбрав триггер, который тянет хотя бы 15В).
Переключатель позволяет менять режим работы - зимний (собственно, с триггера) или летний (E23-1).
Выход переключателя идет на реле, которое сажает G03-6 на 0 или +12В.

noname
28.12.2009, 17:35
Приятно, что человеку невпадлу было описАть всё это для общественности. Спасибо. Возможно ещё понадобиться Ваша консультация.

dragon772
04.01.2010, 13:34
Пятый способ в первом посте у меня жил прошлую зиму, правда только на водительской щетке.
Дак есть еще один вариант. Называется селикон. Брызгается дворник (железка+резинка). Брызгал два раза. Перед зимой и где-то месяц назад. Этот способ живет у меня эту зиму :)
А сейчас ударили морозы,и силикон помогает? Щетки не примерзают?

noname,

Это раздел "Сделай Сам",варианты предлагать это хорошо,а сами(лично),что сделали по данной теме?

noname
04.01.2010, 23:09
Это раздел "Сделай Сам",варианты предлагать это хорошо,а сами(лично),что сделали по данной теме?
А Вы считаете что обсудить данную разработку в данном разделе нелязя?
Пока я "др.чу" рукоятку стеклоочистителя(тыркая её на мгновение) чтобы щётки приподнялись на 5-10см и замерли, но это уже порядком напрягает! А вообще склоняюсь к вариантам № 4(Купить вот это http://www.avterm.ru/brush.htm (http://www.avterm.ru/brush.htm) и приколхозить на секса.) и № 6
Попутно пришла ещё одна идея синхронизировать рабту в интервале заднего дворника, но об этом позже.

dragon772
06.01.2010, 12:50
noname,

В данном разделе форума обсуждаются практические вопросы,а у вас теория,точнее советы.
А если посмотрите,внимательно,всю ветку,то увидите,что народ(Сексоводы) сами делают и выкладывают свои мануалы.
Вот выберите один из способов,которые сами и предлагаете,и реализуйте его.
Будет вам честь и хвала! :)

P.S. Сделали легкое обновление солнцезащитного козырька,уже хорошо.:ay:

SVV
06.01.2010, 13:41
dragon772,
А если посмотрите,внимательно,всю ветку,то увидите,что народ(Сексоводы) сами делают и выкладывают свои мануалы.
Вот выберите один из способов,которые сами и предлагаете,и реализуйте его.
Будет вам честь и хвала!
Обсуждение идеи - тоже важная вещь! И даже если до реализации дело не дошло, это тоже может быть полезно другим. Чтобы решить вопросы такого рода, надо раздел "сделай сам" разделить на "готовые вещи" и "проекты".

buzuk80
06.01.2010, 14:14
dragon772, щетки после силикона , когда оставляешь на ночь, конечно примерзают слегка. А вот в момент работы почти не обмерзают, т.к. вода не держится на силиконе.

dragon772
06.01.2010, 21:06
SVV,
Все-таки данный раздел для практики ,а не теории.
Обсуждать можно безусловно,но тогда это будет уже не "Сделай Сам",а "Думаю Как Сделать Сам".:)

buzuk80,

Да,правильно! Силикон отталкивает воду и снег,соотвественно.
Я имел ввиду,что при этом часть силикона размазывается по стеклу щетками.
Не вредно ли это для лобового стекла?

buzuk80
07.01.2010, 10:46
dragon772, все дело в том, что все нерзамерзающие жидкости спиртосодержащие. После парочки взмахов щетки стекло чистое, т.к. весь силикон со стекла смавается. Да и происходит это один раз, только после первых взмазов после нанесения.

dragon772
07.01.2010, 13:14
buzuk80,
А-ля незамерзайка! :laugh2:

noname
08.01.2010, 14:29
Сегодня ездил как обычно, с вариантом ( на доли секунд нажать вверх на ручку стеклоочистителя - щётки немного дёргаются и приподнимаются "застывают" на 5-10см выше штатного. Когда выключил радио в тишине обратил внимание на странный звук в районе панели приборов(как гул катушки трансформатора), звук идёт только тогда, когда щётки преподняты таким образом. Интересно, ничего сгореть не может при таких эксперемантах?

MCZarin
09.01.2010, 00:03
А откуда шел звук? Из района привода дворников, от ручки управления дворниками, или снизу (где реле и предохранители)?

noname
09.01.2010, 15:30
А откуда шел звук? Из района привода дворников, от ручки управления дворниками, или снизу (где реле и предохранители)?
наверное от "реле и предохранители" попробую поточнее послушать на днях...

noname
11.01.2010, 20:00
Всё сегодня переслушал... походу ложная тревога, звук исчез, а может его и небыло вовсе....

noname
31.01.2010, 11:46
Как собственно это работает в ручную
http://www.youtube.com/watch?v=83W4wviEfTo

paryav
28.12.2010, 18:18
2) Сделать электронную обманку, которая делает по сути то-же самое, но летом отключается:
Девайс подключается в разрыв цепи между E23-1 и G03-6. К девайсу также подключается 0В, +12В и сигнал с G03-7.
В неактивном состоянии девайс закорачивает E23-1 и G03-6, все работает по-старому.
В активном состоянии девайс разрывает цепь и начинает сам генерить сигнал на G03-6:
- Как только на G03-7 появляется +12В, начинаем подавать +12В на G03-6.
- Когда на выходе G03-7 оказывается 0В, а на E23-1 приходит фронт сигнала (Важно! Именно фронт с 0В на +12В, а не просто остается 12В с прошлого раза), переключаем G03-6 на землю.
Временная диаграмма такая (G03-7, E23-1 - входы девайса, G03-6 - выход):


G03-7 ____--------------------------------_____________
E23-1 --------_----_----_----_----_----_----_----------
G03-6 ____-----------------------------------__________
Схему мне придумывать лень, но вроде ничего сложного:
D-триггер с асинхронной установкой, на S и D подаем G03-7, на C - E23-1.
Выход триггера выдаем на переключатель (ессно согласовав напряжения, или выбрав триггер, который тянет хотя бы 15В).
Переключатель позволяет менять режим работы - зимний (собственно, с триггера) или летний (E23-1).
Выход переключателя идет на реле, которое сажает G03-6 на 0 или +12В.

Думаю попробовать построить на К561ТМ2. Может питаться от 3 до 15 вольт. А вот токи там какие?

MCZarin
28.12.2010, 20:44
Думаю попробовать построить на К561ТМ2. Может питаться от 3 до 15 вольт. А вот токи там какие?
С выхода девайса будет запитываться двигатель стеклоочистителей, так что по-любому понадобится реле.

Скачал в инете некое подобие даташита на микросхему: http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/k/k561tm2.pdf
Напряжение питания там даже 3-18 В написано, так что должен подойти. Из мощностных характеристик нашел только саму макс. мощность - 300 мВт. Допустимый ток с выходов не указан. Но 300 мВт должно хватить, чтобы открыть реле.
Стабилизировать напряжение питания микросхемы пожалуй смысла нет.

Нам понадобятся:
- микросхема триггера;
- реле, управляемое напряжениями 8-15 В, и способное протянуть 15 В и ток на двигатель (предохранитель дворников - 30 А, лучше и реле поставить соответствующее);
- переключатель ON-ON (с 3-х контактами). Он нужен, чтобы переключать сигнал, входящий на G03-6, между E23-1 (летний режим) и выходом реле (зимний режим);
- куски проводов или плата, чем мы будем соединять элементы :). Лучше конечно платку сделать, чтобы прочнее конструкция была.

Питание триггера (вывод 14 микросхемы) берется с E64-3, оттуда-же берется напряжение, коммутируемое релюшкой.
На выводы переключателя подключаются G03-6 (к общему контакту, который обычно посередине), E23-1 и выход релюшки (т.е. реле будет коммутировать E64-3 и вывод переключателя).
E23-1 также подаем на вход C1 триггера (вывод 3 микросхемы).
G03-7 подключается к входам S1 и D1 триггера (5 и 6 выводы микросхемы).
Выход триггера Q1 (1 вывод микросхемы) подключается к входу управления реле.
Ну и наконец, на вывод 7 микросхемы и на реле подаем землю.

Вроде как-то так.

paryav
28.12.2010, 21:00
Вход S1 триггера вроде как на землю нужно? Если верить даташиту.
И чуток больше задержка кажись будет, так как переключается по перепаду с 0 на 12В. Т.е. щетки поднимутся выше.
В принципе не страшно легко можно инвертер сделать из второго блока микросхемы если завысоко.
Можно на наборной панели сделать.

MCZarin
28.12.2010, 21:56
Вот, нашел нормальный даташит на зарубежный аналог: http://www.nxp.com/acrobat_download2/expired_datasheets/HEF4013B_CNV_3.pdf


Вход S1 триггера вроде как на землю нужно? Если верить даташиту.
Нет, S тоже используется, и нужен для первоначального старта мотора.

Вот временные диаграммы:

G03-7 ____--------------------------------_____________
E23-1 --------_----_----_----_----_----_----_----------
G03-6 ____-----------------------------------__________


S ____--------------------------------_____________
D ____--------------------------------_____________
CP --------_----_----_----_----_----_----_----------

O ____-----------------------------------__________
Пока на S единица, на выходе - тоже единица. Она держится, пока не произойдет фронт на CP при D в нуле.
Поэтому на S и D подаем одинаковый сигнал, на CP - "такты".

paryav
29.12.2010, 12:21
http://s010.radikal.ru/i311/1012/2d/fd71073b7713.jpg (http://www.radikal.ru)

Типа вот так?
R1 на землю, 85-контакт реле тоже на землю?

Cergik
29.12.2010, 14:30
http://s010.radikal.ru/i311/1012/2d/fd71073b7713.jpg (http://www.radikal.ru)

Типа вот так?
R1 на землю, 85-контакт реле тоже на землю?
Забыли нарисовать транзистор, микросхема КМОП реле не потянет...

paryav
29.12.2010, 14:38
Забыли нарисовать транзистор, микросхема КМОП реле не потянет...

http://s002.radikal.ru/i198/1012/e3/bfb1c31d24a9.jpg (http://www.radikal.ru)

Какой транзистор? Куда?

Параметры реле:
----------------
Диапазон электропитания: 8...16В.
Номинальное напряжение: 12В.
Ток управления: не более 0,2А.
Напряжение срабатывания: не менее 8,0В.
Напряжение отпускания: 1,5...5,0В.
Максимальный ток в силовой цепи: 30А.
Активное сопротивление обмотки: 80±10 Ом

Параметры микросхемы:
-----------------------
Icc,мкА при Vdd=15В < 4

ThinkPad
29.12.2010, 14:58
Какой транзистор? Куда?
немного не так.... эмиттер на землю, реле к коллектору.... второй вывод обмотки реле на +12 вольт

Хотя можно и так, как на рисунке - должно работать :-)

paryav
29.12.2010, 15:09
Хотя можно и так, как на рисунке - должно работать :-)

А транзистор какой?

Нашел вот этот:
http://tranzistor.biz/tranzistor.php?tranzistor=44716

Транзистор P605 . Параметры и характеристики.

Марка транзистора: P605

Материал p-n-перехода: Ge

Структура транзистора: pnp

Предельная постоянная рассеиваемая мощность коллектора (Pc) транзистора: 3W

Предельное постоянное напряжение коллектор-база (Ucb): 45V

Предельное постоянное напряжение коллектор-эмиттер (Uce) транзистора:

Предельное постоянное напряжение эмиттер-база (Ueb): 1V

Предельный постоянный ток коллектора транзистора (Ic max): 1.5A

Предельная температура p-n перехода (Tj): 75єC

Граничная частота коэффициента передачи тока (Ft) транзистора: 45MHz

Ёмкость коллекторного перехода (Cc), Пф: 130

Статический коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером (Hfe), min/max: 20/60

Производитель: RUSSIA

Корпус:

Евгений62
29.12.2010, 15:47
paryav, у микросхем кмоп очень маленькая нагрузочная способность поэтому транзистор надо брать с большим значением h21 лучше составной типа кт972

ThinkPad
29.12.2010, 16:31
Нашел вот этот:
да этот слишком мощный :-) пойдет любой с предельным током коллектора где то 0,2 -0,3 ампера
подойдет что то типа КТ312 или аналоги :-)

Евгений62
29.12.2010, 17:04
ThinkPad, речь идет не о предельном токе коллектора а о коэффициенте усиления транзистора который у кт312 порядка 30-50 а у кт972 порядка 750 т.е. кт312 не сможет усилить входной ток базы до необходимого тока коллектора 200ма и потом кт312 будет работать без запаса по мощности

ThinkPad
29.12.2010, 17:07
Евгений62, да кофициент усиления тут не причем... он как ключ будет работать :-)
На базу пришло напряжение 12В - транзистор открылся... на базе ноль - транзистор закрыт....
Если не нравиться КТ312, то воткните КТ814-817 :-) Хотя и первого за глаза хватит...

Евгений62
29.12.2010, 17:31
ThinkPad, как раз даже причем транзистор банально не откроется параметр h21 как раз и показывает какой тр-р сможет обеспечить ток кол-ра при заданном токе базы который у кмоп-серии очень маленький

Добавлено через 49 секунд
в смысле выходной ток микросхемы

Добавлено через 12 минут
гарантированный вых. ток микр-мы серии 1561(улучшенный аналог 561) при логической 1 на вых. сост. 1.36 ма реальный же 3-4ма все это при напряжении питания 13.5в и уровне лог. 1 на 0.5в меньше напр-я питания дальше считайте сами

paryav
29.12.2010, 17:41
Поправил схемку:
Учел замечания по транзисторам.
Похоже финальная.

http://i021.radikal.ru/1012/6b/e721ca41ddc4.jpg (http://www.radikal.ru)


Переключатель двойной составной, такой корректнее будет.

Можно собирать, теперь только разъемы бы узнать где эти расположены.

ThinkPad
29.12.2010, 17:51
Евгений62, втыкаем http://www.qrz.ru/reference/kozak/cd4000/cdh69.shtml
Выходной ток логической 1, мА - 0,25-0,6 мА
Даже транзистора с коэффициентом усиления 10 хватит что бы сработало реле :-)

Евгений62
29.12.2010, 18:01
paryav, еще желательно вместо 561серии у которой диапазон питающих напр-ий сост-ет 3-15в применить 1561 с диапазоном 3-18в и у нее есть по всем входам и выходам защита от перегрузок а еще непосредствено между 7 и 14 повесить конденсатор 0.1мкф

Добавлено через 10 минут

Выходной ток логической 1, мА - 0,25-0,6 мА Даже транзистора с коэффициентом усиления 10 хватит что бы сработало реле а ты раздели 0,2а необходимые для срабатывания реле на 0,25-0,6ма,по моему побольше 10 получается

ThinkPad
29.12.2010, 18:07
вот вам пример схемы с реле на КТ315
http://7a0607.at.ua/CM/Efekt/flash_elka2.gif
реле использовано РЭС49

Добавлено через 4 минуты
а вот на полевиках
http://denn.ru/slo-recto/4-way_sw.jpg

Евгений62
29.12.2010, 18:08
ThinkPad, вообщето реле бывают разные например РЭС60 рс4.569.435-00 с током срабатывания не более 8,4ма а тут речь идет об автомобильном с током 200ма

ThinkPad
29.12.2010, 18:14
Евгений62, ну... возможно вы и правы :-) Нужно собрать на макетке да попробовать :-)

Евгений62
29.12.2010, 18:28
ThinkPad, можно на ты,а вообще я поражаюсь твоей работоспособности и умению найти нужную информацию,но просто во всякой области есть свои тонкости,причем я не исключаю что и с кт315 реле сработает но это будет пограничный режим, следовательно повторяемость будет никакая,а старая инженерная школа твердит все должно быть с запасом и вообще для себя предпочитаю ставить элементы с приемкой"5"

paryav
29.12.2010, 18:30
paryav, еще желательно вместо 561серии у которой диапазон питающих напр-ий сост-ет 3-15в применить 1561 с диапазоном 3-18в и у нее есть по всем входам и выходам защита от перегрузок а еще непосредствено между 7 и 14 повесить конденсатор 0.1мкф


Поправил.
Кандидат-релиз.

http://s43.radikal.ru/i099/1012/5f/0089b64e1ab0.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
29.12.2010, 19:23
Евгений62,
Ну... меня учили в ЛЭИС им. Бонч-Бруевича, что инженер это не тот, который все знает, а тот, кто знает где найти нужную информацию :-)

Евгений62
29.12.2010, 20:56
ThinkPad, в Рязанском радиотехническом нам говорили"мы вас учим учиться" что в общемто тоже близко к истине

Cergik
29.12.2010, 23:59
Поправил.
Кандидат-релиз.

http://s43.radikal.ru/i099/1012/5f/0089b64e1ab0.jpg (http://www.radikal.ru)
Надо добавить два резистора между 1 выводом и базой последовательно и между базой и коллектором параллельно...

MCZarin
30.12.2010, 00:57
Переключатель двойной составной, такой корректнее будет.
У меня тоже была сначала такая идея, но потом я подумал - "а нафиг?"

MudRuck
30.12.2010, 03:15
Ой, дядечки-физики!
А нельзя ли для лириков разжевать?... ;)
Или дождаться, когда вы придёте к консенсусу? :ca:


Кстати, у многих больших джипов задняя щётка лежит на специальном креплении, которое расположено ниже стекла. Когда дворник работает, то он движется только по стеклу. Когда его off - он ложится на крепление.

Не то же ли это самое принципиально?

Прошу пардона - я лирик !;)

Евгений62
30.12.2010, 05:09
Надо добавить два резистора между 1 выводом и базой последовательно и между базой и коллектором параллельноесли будет использоваться 1561 то резистор между 1выводом и базой ставить не надо т.к. он стоит в микросхеме

Cergik
30.12.2010, 14:22
А может не мудрить и селать на 555 таймере? Там силовой выход, стабилизатор по питанию, вход управления питанием, куча схем на нём есть готовых...

paryav
30.12.2010, 15:06
если будет использоваться 1561 то резистор между 1выводом и базой ставить не надо т.к. он стоит в микросхеме

Не под рукой валяются HEF4013BP и К561ТМ2.
Для HEF4013BP резисторы надо и какие ?

Евгений62
30.12.2010, 15:57
paryav, резистор 1ком между1выв-ом и базой,между базой и эмитером не обязательно,транзистор лучше всетаки кт972,обмотку реле лучше вкл. как писал ThinkPad в 39 посте т.е. в цепь коллектора и параллельно ей вкл. диод типа кд522 катодом к +12в(для нейтрализации тока самоиндукции обмотки реле)

paryav
30.12.2010, 18:02
Схему собрал на макетной плате.
Осталось теплый гараж найти и лезть под торпеду разъемы искать.
Х.з где там они.

Cergik
30.12.2010, 18:15
paryav, резистор 1ком между1выв-ом и базой,между базой и эмитером не обязательно,транзистор лучше всетаки кт972,обмотку реле лучше вкл. как писал ThinkPad в 39 посте т.е. в цепь коллектора и параллельно ей вкл. диод типа кд522 катодом к +12в(для нейтрализации тока самоиндукции обмотки реле)
R1=1кОм согласен, R2=10кОм между базой и КОЛЛЕКТОРОМ (чтобы был надёжно заперт), транзистор КТ3107 или 3102 по схеме Твинка, диод обязательно...

Евгений62
30.12.2010, 19:10
Cergik, начнем с того что максимальный ток коллектора этих тран-ов сост-ет 100ма.....а надо больше200 так что извините...

Добавлено через 4 минуты
paryav, хотелось бы увидеть приц-ую схемку в собранном варианте

paryav
30.12.2010, 19:46
paryav, хотелось бы увидеть приц-ую схемку в собранном варианте

http://s48.radikal.ru/i122/1012/60/d7f418a6a3e1.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну как бы так. Диода под рукой нет. Микросхема ТМ2, транзистор 817. Собрано на монтажной плате, так что можно менять как угодно.

Покурил разъемы: нашел, что самое удобное лезть под руль слева возле ОДВ2 разъема в шину. Токо номера не совпадают, у мну яп.
Монтировать наверно буду уже где-то после 1-ого. Завтра некогда, сегодня - уже темно и холодно. :)

MCZarin
30.12.2010, 21:03
Токо номера не совпадают, у мну яп.
Я вроде выкладывал тут скрин из венгерского мануала. У япов действительно может быть несколько иначе.

paryav
31.12.2010, 10:59
Я вроде выкладывал тут скрин из венгерского мануала. У япов действительно может быть несколько иначе.

Только номера разъемов.

paryav
04.01.2011, 12:39
Вообщем - смачная вспышка, аж легкое пламя. Завоняло так, что думал что сгорело реле.

Итог вскрытия конкретная обуглившаяся микросхема в районе ног 5-6.
Т.е. чистейший пробой по сигналу с G03-7.

Схема не годится.
Для думающих: При разрыве E23-1 - G03-6. Наблюдаем на E23-1 колебания напряжений от 0 до 12В. А вот на G03-6 - от +3 до -7В.
А когда закорачиваем кнопкой E23-1 - G03-6 имеем относительно замли колебания от 0 - 6 -12В.
Вот такая чехарда.

Что-то у меня желание появляется просто емкость так в 1000мкФ повесить в паралель с концевиком и посмотреть на результат.

MCZarin
04.01.2011, 14:02
Итог вскрытия конкретная обуглившаяся микросхема в районе ног 5-6.
Т.е. чистейший пробой по сигналу с G03-7.
Странно что-то. С чего бы логическим входам пропускать через себя такой ток... Можно конечно с резюками по каждому входу попробовать, но как-то это подозрительно.


При разрыве E23-1 - G03-6. Наблюдаем на E23-1 колебания напряжений от 0 до 12В. А вот на G03-6 - от +3 до -7В.
Т.е. когда мы размыкаем E23-1 и G03-6, и G03-6 висит одним концом в воздухе, на нем меняется потенциал? А что в это время происходит с дворниками? В каком положении они останавливаются, если выключить их подрулевым переключателем, и какое напряжение при этом будет на G03-6?


А когда закорачиваем кнопкой E23-1 - G03-6 имеем относительно замли колебания от 0 - 6 -12В.
В какие моменты там оказывается 6 вольт?

Надо бы поподробнее повтыкать в схему INT Unit из мануала, может ли она нам как-то подгадить.

paryav
04.01.2011, 14:18
Т.е. когда мы размыкаем E23-1 и G03-6, и G03-6 висит одним концом в воздухе, на нем меняется потенциал? А что в это время происходит с дворниками? В каком положении они останавливаются, если выключить их подрулевым переключателем, и какое напряжение при этом будет на G03-6?


В какие моменты там оказывается 6 вольт?

Надо бы поподробнее повтыкать в схему INT Unit из мануала, может ли она нам как-то подгадить.

Да забыл написать при размыкании E23-1 и G03-6, G03-6 висит одним концом в воздухе, на нем меняется потенциал от 3В до -7В.
Дворники при этом в режиме интерком машут постоянно, как-будто работают в режиме Low.

А вот в режиме mist останавливаются как-только отпускаем рычаг в любой позиции окна.

MCZarin
05.01.2011, 04:04
Дворники при этом в режиме интерком машут постоянно, как-будто работают в режиме Low.
А вот в режиме mist останавливаются как-только отпускаем рычаг в любой позиции окна.
Оба варианта совпадают с моими предположениями. А в режиме INT (и вообще во всех режимах) дворники тоже останавливаются в произвольном месте?


Да забыл написать при размыкании E23-1 и G03-6, G03-6 висит одним концом в воздухе, на нем меняется потенциал от 3В до -7В.
Блин, только щас обратил внимание, что минус 7 вольт. Че-то не врублюсь, откуда там минус может взяться... А чем мерили, и куда отриц. щуп подключали?

paryav
05.01.2011, 21:29
Оба варианта совпадают с моими предположениями. А в режиме INT (и вообще во всех режимах) дворники тоже останавливаются в произвольном месте?


Блин, только щас обратил внимание, что минус 7 вольт. Че-то не врублюсь, откуда там минус может взяться... А чем мерили, и куда отриц. щуп подключали?

А в режиме INT - машут беспрерывно в режиме Low

Земля на корпус машины - цифровой вольтметр.