PDA

Просмотр полной версии : Надо ли греть машину перед движением?



Lisichka
07.07.2008, 16:25
Слышала, что двигатель после длительной стоянки надо прогревать и движение разрешено, когда обороты 9000 и менее. Раньше ездила на пятнашке, а теперь и сексик грею по привычке... Что скажете? :stesn:

Bims
07.07.2008, 16:49
По этому вопросу - греть, не греть в своё время много копий сломали. Начитавшись всего, я для лично себя пришел к выводу, что впрысковые машины не имеет смысла прогревать, так как бортовой комп сам отследит состав смеси по мере прогревания, а прогрев двигателя как механического тела наиболее эффективно происходит при движении. Только не надо давать сразу нагрузку на двигатель, т.е. вначале езда с небольшой скоростью и без интенсивных разгонов. Только в очень сильные морозы советуют минуты 3-4 двигатель прогреть и первые 10 минут ехать спокойно (что кстати, и для подвески хорошо, немного разогреется).
Вот так и езжу :)

Lisichka
07.07.2008, 20:33
Т.е., если не хочешь медленно ехать какое-то время, то лучше прогреть немного (тем более, что это занимает не более 4-5 минут)?
И потом, "вначале езда с небольшой скоростью...." - вначале - это сколько? t как-то сразу устанавливается на середине шкалы и зависает там как бы в норме... Как отследить, можно ли уже давить на газ? ???
Знаете, на пятнадцатой с инжектором ездила два года и не грела - зажигание - и вперед! И только за два-три месяца перед продажей "огрели" меня: ты что, с ума сошла, не греешь! Так припугнули, что теперь и сузуки грею! :stesn: Да и жалко ее, бедную, что будет, если не греть?

Fox_ch2
07.07.2008, 20:39
ПРОГРЕВ авто как процесс - нужен не столько для поднятия температуры дыижка, сколько для того чтоб МАСЛО смогло спокойно растечься, после того как в картер стекло!
4-5 минут достаточно для этого! а дальше как душа лежит!

Lisichka
07.07.2008, 21:01
То есть все-таки греть?! Опять не слышу однозначного ответа - да или нет? И что будет, если не прогрею и поеду? Чего делать бедному чайнику? :o Каждый раз, садясь за руль, смотрю на тахометр и думаю ехать или подождать?

NF
07.07.2008, 22:39
То есть все-таки греть?! Опять не слышу однозначного ответа - да или нет?

На холостых оборотах - не греть! Это вредно для двигателя, потому что холодный двигатель изнашивается значительно сильнее, даже если он работает на холостых оборотах. А на холостых оборотах любой двигатель прогревается медленно. А поэтому как писал выше Fox_ch2 нужно дать возможность маслу растечься по двигателю, а далее, как писал выше Bims, трогаться и двигаться как в период обкатки, то есть не превышая средних оборотов и сильно не насилуя двигатель. И ждать..., ждать пока стрелочка температуры двигателя пройдет хотя бы половину шкалы от минимума до рабочей температуры. А далее двигаться в штатном режиме.
Теперь о времени этого процесса...
На моей старой карбюраторной AUDI 80 этот процесс - очень нагляден. При залитом очень вязком масле - 15W50- и температуре -20 град. Цельсия, то есть где-то на границе его замерзания, масло растекается по двигателю объемом 1.8 л. в течении где-то 15 сек. после включения двигателя. Это видно по стрелке тахометра, которая при выдернутом подсосе показывает сначала медленный рост оборотов, а затем останавливается, что свидетельствует о том, что масло по двигателю более или менее распределилось.... А в SX4 заливается куда более жидкое масло и двигатель - 1.6л. - меньше. А потому для того, чтобы масло растеклось по двигателю, полагаю, 15 сек. времени при любой погоде будет достаточно. По моим наблюдениям при температуре -10 град. Цельсия стрелочка датчика температуры двигателя через 3-4 минуты после начала движения уже находится на середине своего пути.... - SX4 прогревается очень быстро - а потому далее можно двигаться уже в штатном режиме.

Medbed
09.07.2008, 11:14
При запуске насколько у себя помню,обороты немного выше.нельзя сказать что это холостые.
Зимой буду греть так как вязкость масла выше.

Next
09.07.2008, 11:31
зимой в любом случае греть надо!
Помню на старом паджерике зимой в -30 в 6 утра прогревался а ручка передач двигалась как в желе, есле не хуже=)

Jennifer
09.07.2008, 11:32
открываю одну створку ворот гаража, завожу машыну, осматриваю колёса, открываю вторую створку ворот гаража, выезжаю из гаража, закрываю ворота, медленно выезжаю из ГСК - к этому моменту стрелка температуры уже подползает к середине шкалы. вот и весь прогрев.

rubzov11
09.07.2008, 12:10
Всегда прогреваю, чтобы стрелка дошла до первого деления.

Читал инструкцию по рено символ, так там была такая фраза: "Если позволяют законы страны необходимо перед началом движения прогреть двигатель до отметки "С" "
На рено двигатель тоже инжекторный.

Tarh
09.07.2008, 12:30
А я перед началом движения летом выжидаю секунд сорок - что бы движок вошел в рабочее состояние после простоя, а зимой минуты 4 прогреваюсь....

NF
09.07.2008, 17:17
открываю одну створку ворот гаража, завожу машыну, осматриваю колёса, открываю вторую створку ворот гаража, выезжаю из гаража, закрываю ворота, медленно выезжаю из ГСК - к этому моменту стрелка температуры уже подползает к середине шкалы. вот и весь прогрев.

Вот это, на мой взгляд, правильный порядок действий. Я так тоже делаю, только дверь гаража у меня одна и колеса я вопреки инструкции не осматриваю....

Jennifer
10.07.2008, 11:46
колеса я вопреки инструкции не осматриваю....


а я их и не следуя инструкцыи проверяю вовсе :)
просто лучше сразу в гараже неладное обнаружить, чем уже выехав из него :)

Glukon
30.08.2008, 00:47
сяду, заведу, подключу телефон, запущу навигатор.. разложу на свои места сигареты, включу магнитолу.. и поехал!

WWSha
01.09.2008, 08:35
Этот вопрос перекликается с "Обороты двигателя на холостом ходу". При запуске обороты около 1500, зимой выше, это норма. Через 1-3 мин обороты снижаются где-то до 1200, мотор начинает работать ровно, ИМХО можно ехать. При прогретом движке обороты 700-900

toto
10.09.2008, 14:15
надо прогревать и движение разрешено, когда обороты 9000 и менее.

Вот эти 9000 оборотов меня порадовали-до них вообще греть не надо :nice:

Греть конечно надо ,практически во всех книгах эксплуатацииэта тема есть!
Сас грешон не грею(ни свою ни служебную)-ритм жизни такой!

игорь 1
16.01.2009, 23:47
ну о чем спор, ведь написано в мануале у sx4 что греть до первой отметки.и баста! кстати когда на моем фиате открыли крышку головки , а там все чёрное и ужасное, то меня удивленно спросили: вы что машину никогда не прогреваете?
и потом физика-это когда цилиндр холодный а соответственно сжат, уменьшен в диамере и поршню трудно ходить в нем, а вы еще и газу!!!!! прикиньте какой износ мнгновенный. не зря говорят, что износ двигла на 90% при запусках!

Mihey
17.01.2009, 01:09
не зря говорят, что износ двигла на 90% при запусках!


Но прогретый или непрогретый двигатель тут совсем не причем. Просто в момент пуска двигатель работает без масла, оно еще не успело из картера растечся по двигателю.

игорь 1
17.01.2009, 01:15
НО ТРЕНИЕ СОГЛАСИТЕСЬ СИЛЬНЕЕ ВО МНОГО РАЗ, НЕ ЗРЯ ЧТОБ ЧТО ТО С ЧЕГОНИБУДЬ СНЯТЬ(РУЧКИ С ЛЫЖНЫХ ПАЛОК, КРЫШКУ С БАНКИ) МЫ НАГРЕВАЕМ ПОД ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ!

Mihey
17.01.2009, 01:22
НО ТРЕНИЕ СОГЛАСИТЕСЬ СИЛЬНЕЕ ВО МНОГО РАЗ, НЕ ЗРЯ ЧТОБ ЧТО ТО С ЧЕГОНИБУДЬ СНЯТЬ(РУЧКИ С ЛЫЖНЫХ ПАЛОК, КРЫШКУ С БАНКИ) МЫ НАГРЕВАЕМ ПОД ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ!



вы путаете разные прцессы, что касаемо банок, при откритии банок мы их нагреваем, чтоб имеющийся в них воздух увеличелся в объемах, тем самым вытолкнув крышку банки. Двигатель тоже герметичен, но тут по другому. Что происходит с двигателем в мент пуска я описал выше, далее масло разогревается растекается по всему двигатели образуя защитную пленку. простой пример, замороженное сливочное масло сложно намазать на булку (Питерская тема :) ) а если его растопить, то хоть полевать можно. Тоже самое и с моторным маслом.

urumbelava
17.01.2009, 09:08
Всегда придерживался правила,- прогревать двигатель, из следующих соображений.
1. В холодный двигатель подается переобогащенная топливная смесь, она дольшв горит в цилиндрах и, при высоких оборотах двигателя, горение может продолжаться до открытия выпускных клапанов.
В результате чего вероятен их(клапанов) прогар.
2. Источник тепла в двигателе носит точечный характер,- камеры сгорания цилиндров.
При интенсивном их нагреве, когда основная масса двигателя холодная, возникают тепловые напряжения в сопрягающихся деталях, в частности - блок двигателя/головка блока.
Здесь имеется опасность повреждения прокладки и даже коробление самОй головки блока.
Что касается масла смазки, то ЯТД,- современное синтентическое масло соответствующее сезону, обеспечивает достаточную смазку двигателя уже на первых оборотах насоса.
PS. Что касаемо банок, то я грею металлическую крышку, которая расширившись, легко поворачивается. :D

kirill1978
17.01.2009, 11:31
Всегда придерживался правила,- прогревать двигатель, из следующих соображений.
1. В холодный двигатель подается переобогащенная топливная смесь, она дольшв горит в цилиндрах и, при высоких оборотах двигателя, горение может продолжаться до открытия выпускных клапанов.
В результате чего вероятен их(клапанов) прогар.
2. Источник тепла в двигателе носит точечный характер,- камеры сгорания цилиндров.
При интенсивном их нагреве, когда основная масса двигателя холодная, возникают тепловые напряжения в сопрягающихся деталях, в частности - блок двигателя/головка блока.
Здесь имеется опасность повреждения прокладки и даже коробление самОй головки блока.
Что касается масла смазки, то ЯТД,- современное синтентическое масло соответствующее сезону, обеспечивает достаточную смазку двигателя уже на первых оборотах насоса.
PS. Что касаемо банок, то я грею металлическую крышку, которая расширившись, легко поворачивается. :D

ИМХО, тема такая же извечная, как про зимнюю резину (шипы или не шипы). Ни разу не встречал и не слышал ни одного случая, чтоб "сдохло" двигло по причине того, что не прогревали движок. ИМХО, достаточно пары минут (выкурить одну сигарету) и вполне можно ехать, не рвать когти, а спокойно начать ехать. Замечал, что если просто стоять греть, до стрелка температуры долго будет доходить до первой риски, а если начать только движение, то практически через несколько сот метров.

kuzma4065
06.08.2009, 22:13
Всем привет !
по этому поводу скажу одно прогрев двигателя обезателен и летом и зимой. неспешите начинать движение выйди на пять минут раньше.

Glukon
06.08.2009, 22:54
о, наконец то конструкторы двигателя пришли в тему:)

Крис
07.08.2009, 12:27
Кузьма!
А че вопрос то -реанимировал?

У вас что там, снег с градом выпал?!!

dragon772
07.08.2009, 12:46
Всем привет !
по этому поводу скажу одно прогрев двигателя обезателен и летом и зимой. неспешите начинать движение выйди на пять минут раньше.
Интересно,где в Израиле снег вообще выпадает? :)
Там же субтропики,жарища,а зимой +20.

kuzma4065
07.08.2009, 15:08
пока нет .это моё мнение и я буду делать так как считаю нужно .
как говорят нужно масло заливать синтэтику или полу синтэтику через каждые 20тыс. км. -я считаю можно заливать любое масло но через каждые восемь тысяч км.а фильтор через пять ...пока

Добавлено через 3 минуты

Интересно,где в Израиле снег вообще выпадает? :)
Там же субтропики,жарища,а зимой +20.
зимой тоже снег бывает а ночью на севере страны до минус 7-9 градусов.
Я с Урала приехал так там минус 25 тоже самое что в Хайфе плюс 15 когда идёт дождь и ветер

dragon772
07.08.2009, 15:30
kuzma4065,
Это кратковременно. И сибирские -25 и хайфайские +15 едва ли сравнятся.
По крайней мере в Хайфе не схватишь гипотермию.

kuzma4065
08.08.2009, 17:45
сибире был 84-86гг. бло даже минус 50 ...и работал на улице .так-что знаю что это...

Спокойный
09.08.2009, 10:16
по этому поводу скажу одно прогрев двигателя обезателен и летом и зимой. неспешите начинать движение выйди на пять минут раньше.
Прогрев двигателя - все это по разному воспринимают. Один стоит и тарахтит на холостых 5 минут при плюсовой температуре, а другой через 30 секунд в мороз с места трогается. И тот и другой - прогрел двигатель. На карбюраторных а\м прогрев был целесообразен для устойчивой работы двигателя, на впрысковых с ЭБУ- минимизацией температурных напряжений,нормальной подачей смазки( синтетика сильно облегчает это дело).
В мануале написано, что трогаться можно, когда стрелка указателя тем-ры о.ж. дойдёт до первой(нижней) риски. Это они страхуются, если вдруг кто минералку в мотор нальёт, ИМХО. Я обычно стою 2 минуты( после ночного простоя) и трогаюсь, первые минуты 3-4 стараюсь особо не газовать, ессно. Для нашей средней полосы(климатической) считаю этого вполне достаточно.

Добавлено через 4 минуты


Я с Урала приехал так там минус 25 тоже самое что в Хайфе плюс 15 когда идёт дождь и ветер

Это то же самое для субъективного воспрятия человеком (сухой мороз в безветрие легче переносится, чем влажная ветренная прохлада), но отнюдь не то же самое для техники. Движёк в -25 запустить сложнее, чем в +15 ( особенно дизель)

kuzma4065
09.08.2009, 17:12
согласен двух минут достаточно

Perturbador
09.08.2009, 19:39
сибире был 84-86гг. бло даже минус 50 ...и работал на улице .так-что знаю что это...

не поверишь, а нас тут миллионы живут, и зимой тоже:D
поэтому мы и ставим всякие подогревы, автозапуски, термосы и т.д.
народ, ксати подскажите как на машину влияет автозапуск-если за ночь в -40 четыре-пять раз заведется, или лучше вебасту поставить.:sm_dymat:

ThinkPad
09.08.2009, 20:35
ксати подскажите как на машину влияет автозапуск-если за ночь в -40 четыре-пять раз заведется,
имхо может акумулятор сесть от таких частых заводов.... т.к. при запуске стартер жрет прилично, а при прогреве может не успеть подзарядить аккумулятор..... а на японцах он маленький..... правда если сразу большой воткнуть... ампер/часов на 70... то может и ничего....
проверить просто - заведите и заглушите... и так раз 5-7.... если нормально заводиться, то и там наверно жить будет.... лучше конечно зимой это проделать....

kuzma4065
10.08.2009, 20:47
Жил на Урале. для аккамул.использовал хранитель \диодный мостик\.машина заводилась в любой мороз без проблем.

ThinkPad
10.08.2009, 20:52
для аккамул.использовал хранитель \диодный мостик\.
Это что за устройство???
Типа подзарядка что ли (в гараже воткнул в розетку и подцепил к аккумулятору)????

kuzma4065
10.08.2009, 22:24
Именно так .
даже возле дома подключал на ночь . и утром проблем не было.
на выходе было примерно три вольта...
один раз утром вышел и видел автолюбители грели масло а я сел завёл и уехал было минус 35

Chameleon
10.08.2009, 22:25
В мороз от 30 лучше вообще не ездить - машина целее будет...

kuzma4065
11.08.2009, 20:57
Можно законсервировать и на колодки что-бы лучше сохранилась для потомков..

LEV
13.08.2009, 21:36
а ещё лучше масло зимнее хорошее залить чтоб не замерзало и нормально заводится будет

zambizan
12.12.2009, 00:55
Подумалось, что сейчас вопрос актуальнее, чем в августе.
К тому же, в августе у меня ещё не было этой машины. :)
Итак.

В мануале написано, что трогаться можно, когда стрелка указателя тем-ры о.ж. дойдёт до первой(нижней) риски. Это они страхуются, если вдруг кто минералку в мотор нальёт, ИМХО.
Да, только написано это в разделе "Топливная экономичность", и НИГДЕ в других местах мануала Я упоминаний о прогреве НЕ НАШЁЛ. Если быть точным, там сказано: "Прогревайте холодный двигатель на холостых оборотах до тех пор, пока индикатор температуры не достигнет отметки "С" (если работа двигателя на холостых оборотах не запрещена). В этом положении индикатора двигатель достаточно прогрет для начала движения." (вариант мануала от toto взятый здесь, похоже, Японский)
Т.о., производитель не настаивает на прогреве, лишь рекомендуя прогревать машину для экономии топлива, т.к. в холодный двигатель, работающий под нагрузкой, топливо контроллером забрызгивается интенсивней. При этом, даже такое требование НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. работа двигателя на холостых оборотах может быть запрещена законодательно (не у нас, а у гринписов гденить :) ) или по соображениям безопасности (закрытое помещение, тоннель, подземный паркинг и т.д.).
При этом, могу заметить, что в мануалах к машинам Opel и VW, ЯВНО говорится, что двигатель НЕ ГРЕТЬ, А НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАПУСКА! Лично видел в мануале Corsa, мне говорили об этом владельцы Vectra и Golf III, а уж у SX-4 двигатель не менее технологичен и современен (уж точно превосходит по этим вещам двигатель Golf III).
Тем не менее, не найдя никаких требований производителя, обнаружив подтверждение обратного, я всё же склоняюсь к тому, что двигатель Я греть БУДУ.
Во всяком случае, в холодную погоду и при имеющейся возможности. :)
При этом, указанное выше, позволяет мне с чистой совестью и спокойной душой начинать движение сразу после запуска двигателя, если я спешу.

merlin
14.12.2009, 10:03
Подумалось, что сейчас вопрос актуальнее, чем в августе.
К тому же, в августе у меня ещё не было этой машины. :)
Итак.

Да, только написано это в разделе "Топливная экономичность", и НИГДЕ в других местах мануала Я упоминаний о прогреве НЕ НАШЁЛ. Если быть точным, там сказано: "Прогревайте холодный двигатель на холостых оборотах до тех пор, пока индикатор температуры не достигнет отметки "С" (если работа двигателя на холостых оборотах не запрещена). В этом положении индикатора двигатель достаточно прогрет для начала движения." (вариант мануала от toto взятый здесь, похоже, Японский)
Т.о., производитель не настаивает на прогреве, лишь рекомендуя прогревать машину для экономии топлива, т.к. в холодный двигатель, работающий под нагрузкой, топливо контроллером забрызгивается интенсивней. При этом, даже такое требование НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. работа двигателя на холостых оборотах может быть запрещена законодательно (не у нас, а у гринписов гденить :) ) или по соображениям безопасности (закрытое помещение, тоннель, подземный паркинг и т.д.).
При этом, могу заметить, что в мануалах к машинам Opel и VW, ЯВНО говорится, что двигатель НЕ ГРЕТЬ, А НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАПУСКА! Лично видел в мануале Corsa, мне говорили об этом владельцы Vectra и Golf III, а уж у SX-4 двигатель не менее технологичен и современен (уж точно превосходит по этим вещам двигатель Golf III).
Тем не менее, не найдя никаких требований производителя, обнаружив подтверждение обратного, я всё же склоняюсь к тому, что двигатель Я греть БУДУ.
Во всяком случае, в холодную погоду и при имеющейся возможности. :)
При этом, указанное выше, позволяет мне с чистой совестью и спокойной душой начинать движение сразу после запуска двигателя, если я спешу.
Про европу, а в часности германимю, емею сказать следующие, они там помешаны на экологии, да и зимы у них далеко не такие. Соглашусь с Вами, машинку греть всёже надо, особенно если она с АКПП. А так, каждый волен делать что ему нравится, лить 92-й бензин и начинать движение сразу после запуска

mixagen
14.12.2009, 10:34
При этом, могу заметить, что в мануалах к машинам Opel и VW, ЯВНО говорится, что двигатель НЕ ГРЕТЬ, А НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАПУСКА! Лично видел в мануале Corsa, мне говорили об этом владельцы Vectra и Golf III, а уж у SX-4 двигатель не менее технологичен и современен (уж точно превосходит по этим вещам двигатель Golf III).
Во-во, на Корсе у приятеля даже прибора на панели нет. Долго не верил, пока сам не увидел.

Канаи Ацуда
14.12.2009, 10:41
хм... а в Европе бывает -30?
на Вольво небось градусник ставят...
и интересно было бы глянуть на приборную панель Корсы, которую выпустили спецом для Скандинавии...

Romeo
14.12.2009, 10:44
Во-во, на Корсе у приятеля даже прибора на панели нет. Долго не верил, пока сам не увидел.

На моей астре тоже нет прибора который показывает t'С двигателя. Можно как-то запустить в бортовом компе путём каких-то операций и посмотреть какая температура в данный момент времени, только лично мне это не нужно. По теме - не грею. Бывает конечно, когда жду кого-нить, но повторюсь это крайне редко.

Крис
14.12.2009, 11:37
С чистой совестью - на шоссе!

Молодец!!

IMAGE
14.12.2009, 15:13
Вообще никогда не грею, а зачем? Экономия получается егегей! Ну подумаешь задиры на цилиндрах(это будущий хозяин пусть расхлёбывает), ну дёргается непрогретая- упирается ехать не хочет(как сейчас в колхозе модно выражаться "тапку в пол") -поедит куда денется!!! Зато я предерживаюсь совета который мне дали водилы со стажем, которые никогда не греют(а бензиньчик налево).
Вывод простой кто хочет- тот греет. Кто скупердяй опаздывающий и тачку не жалко тот может хоть сцепление не выжимать и со стартёра трогаться на второй. -Дело сугубо линое каждого, но учитывая специфику форума, эта тема ещё поживёт нн-ое количество страниц!

Rostan2209
14.12.2009, 15:32
Я как Кержаков: "Грел-Грею-Буду греть". На холодном движителе нагрузка большая, густое масло, износ деталей.
А "буржуи" чекнутые, они из-за экологических соображений готовы уменьшить моторесурс своих движителей. Для них это главный пункт. Пусть лучше стуканет мотор, зато выброс будет меньше и воробушку легче дышать. Хотя на современных движителях выхлоп и так придушен стандартами Евро4 и Евро5.
Кто собирается ездить 3-5 года, тому не критично, потом не ему расхлебывать. Но ведь не каждый может себе это позволить - приближать дату капитального ремонта своими руками. Движители, конечно современные, но технологии не настолько еще совершенные, что бы работа и нагрузка на холодный движитель не сказывалась. Когда в идеале изобретут материалы, которые не боятся трения, и их можно будет массово применять, тогда наступит "счастье", и при минус 40 гр. будем с места сразу педаль в пол .

Andrew_spb
14.12.2009, 17:58
Rostan2209, +1
Грею (стараюсь по крайней мере,когда есть время), потому как машину не на один год покупаю, да и при продаже,чтоб не стыдно было.
Я не представляю, как при температуре -14(сегодня у нас в Питере была), при непрогретом масле может работать движок без ущерба для себя! При условии что рабочая температура,когда все температурные зазоры соответствуют нормам, находится около 90 градусов.

Voewoda
14.12.2009, 21:42
Читаю инструкцию к Чероки с дизельным агрегатом - прогрев при +25 - 7 секунд, при - 25 - 17 секунд. Точно - помешательство на экологии ибо с физикой такое никак не совмещается.

Nikola
14.12.2009, 22:02
Rostan2209, +1
....как при температуре -14(сегодня у нас в Питере была),

...ага, у нас -23,минут 8 грел,чтобы хотя-бы обороты с 2000,упали до 1200,стрелка температуры так почти и не сдвинулась

zambizan
18.12.2009, 07:04
Rostan2209, Движитель, это в нашем случае - колёса. :) Бывают ещё варианты - гусеницы, гребные винты, даже шнеки... :) Но это так... лирика.

А по теме, при -25, которые у нас сейчас, надо ВЫКЛЮЧИТЬ СОВСЕМ систему обогрева/обдува. Прогрев до первого диления РЕЗКО сокращается! Даже до вторго доходит, пока ворота гаражные закрою, пока кое-что в багажник кину....
Кстати, как только сел, включил обдув - стрелка температуры сразу упала на половину деления! И долго ПРИ ДВИЖЕНИИ не поднималась потом!
Так что, греть можно и эффективнее!

Rostan2209
18.12.2009, 11:01
Rostan2209, Движитель, это в нашем случае - колёса. :) Бывают ещё варианты - гусеницы, гребные винты, даже шнеки... :) Но это так... лирика.
Если бы я среди стариков профессионалов сказал двигатель, то мне больше бы никогда стакан не налили... У вас профессия пересекается с любыми движителями внутреннего сгорания? Движение, а не двигать :cheesy:. Хотя молодежь до 40 лет этого не знает уже...
Хотя сам уже часто сбиваюсь, живу же среди людей, и сам подсознательно меняюсь...

zambizan
19.12.2009, 17:46
У вас профессия пересекается с любыми движителями внутреннего сгорания?
Неа. Просто знаю, что внутреннего сгорания бывает двигатель. А движитель - это другое.
А Вы настаиваете, что то что под капотом, то что внутреннего сгорания - всё же двиЖитель?

Sergej
19.12.2009, 20:10
Максимальный износ деталей двигателя происходит во время запуска, т.к. в этот момент масляная система пустая и вкладыши смазываются плохо. После того как масляная система заполнилась, износ (по моему мнению) одинаков что на горячем двигателе, что на холодном. Да и при прогреве на месте прогревается только двигатель. Я лично делаю так, летом двигатель не грею(завел и поехал), зимой грею 1-2 минуты(в зависимости от температуры), но первые 2-3 км еду со скоростью 20-30 км пока двигатель не прогреется до 40 градусов. Затем в обычном режиме.

urumbelava
19.12.2009, 20:59
Зимой греть нужно и лучше это делать при оборотах 2-3тыс.
Через несколько минут вы получите возможность нормально начать движение и теплый салон.

vvv2777
19.12.2009, 21:40
а я утром как просыпаюсь сразу на улицу иду завожу и домой умываться и пить чай так что сажусь уже в теплую машину

[G]
21.12.2009, 18:05
прогреваю до того момента, как стрелка тахометра падает до 1.1-1.0, затем спокойно трогаюсь. обогрев салона включаю не сразу, а после 2-3 минут работы двигателя. за это время как раз можно смести снег и протереть стекла.

vvv2777
21.12.2009, 19:42
[G],а что дает 2-3 минуты что ты не включаешь....если вссе на авто стоит то пока машина холодная печка и не включается если включается, у меня так .....так что балование вкл выкл печки ни че не даст (имхо)

Добавлено через 47 секунд
на авто имею ввиду "авто"-положение выключателей

zambizan
22.12.2009, 00:24
а что дает 2-3 минуты что ты не включаешь....если вссе на авто стоит то пока машина холодная печка и не включается если включается, у меня так .....так что балование вкл выкл печки ни че не даст (имхо)

Уже писАл, что с включенной печкой дождаться прогрева двигателя до метки "С" очень сложно! Выключаем обдув - температура доходит до метки "С" за те самые 2-3 минуты, при уличной температуре в районе -10. При -28 машина грелась до этого состояния 6 минут (засекал). Если включить обогрев сразу, машина не прогревается. Температура ниже отметки "С" и через 20 минут. При трогании в таком состоянии нагрев происходит минут через 7-10 неспешного движения.
Таки чем дуть холодным воздухом (в положении AUTO стоИт обдув), остужая и так холодный двигатель, не проще подождать несколько минут, до выхода двигателя на рабочий режим, а затем только включить обогрев. Это кстати СРАЗУ даёт падение температуры двигателя, но если начать движение - двигатель всё же не остынет ниже отметки "С", и будет медленно, но греться дальше.
Это без теории. Голая практика. На SX-4 4WD венгерском с климатконтролем. Что есть вссе, и где он установлен - не знаю.

mixagen
22.12.2009, 10:39
Таки чем дуть холодным воздухом (в положении AUTO стоИт обдув), остужая и так холодный двигатель, не проще подождать несколько минут, до выхода двигателя на рабочий режим, а затем только включить обогрев.

У меня, например, в режиме АУТО вентилятор начинает дуть только тогда, когда стрелка перевалила за отметку С. Я когда еду с работы, после пуска двигателя, включаю обдув на стекло, чтобы не было конденсата, а после нескольких минут прогрева начинаю движение с небольшой скоростью. Работа двигателя в режиме ХХ (без нагрузки) вредна, поэтому необходимо искать компромисс между длительным прогревом на ХХ и ездой на не прогретом двигателе.

Ренат
22.12.2009, 17:13
кто нибудь систему авто запуска ставил? просто у меня на сигналки есть такая функция, но что еще для этого надо?

ThinkPad
22.12.2009, 17:48
Ренат, не понятно как ваш вопрос относится к теме.... это вам в тему про сигналки надо...

zambizan
23.12.2009, 19:45
У меня, например, в режиме АУТО вентилятор начинает дуть только тогда, когда стрелка перевалила за отметку С.
На SX-4? Что за модификация? У меня на 4WD венгре дует сразу! Поэтому машина не греется очень долго, если не выключить руками.


Работа двигателя в режиме ХХ (без нагрузки) вредна,
Для чего, кроме кошелька и окружающей среды? Для двигателя?

vvv2777
23.12.2009, 19:56
zambizan,у меня тоже в режиме авто начинает дуть тока когда за "с" перевваливает. японец, 2вд

[G]
23.12.2009, 21:09
да, действительно, в режиме auto вентилятор плавно набирает обороты, когда стрелка доходит до отметки C. но я все равно не пользуюсь этим, т.к. потом он дует слишком сильно, а мне так не надо, да и звук мешает немного.

zambizan
24.12.2009, 22:05
Народ, у кого полноприводные венгры 2008 года выпуска, скажите, как у вас с работой обдува в режиме AUTO при холодном двигателе?!?!?!
Дует сразу как включишь, или только после нагрева?
У меня что, сломана система?!?!? :(

VISir
25.12.2009, 00:18
У меня венгр 2008 г. Система работает точно как описано в книге:
1) В режиме вкл. обдува на стело (только стекло или стекло-ноги) обдув включается сразу и достаточно сильно.
2)В режиме только ноги/лицо-ноги/только лицо - начинает сильно дуть только при прогреве двигателя (температура выше второго деления после С)

Ангел
27.12.2009, 19:36
Народ, у кого полноприводные венгры 2008 года выпуска, скажите, как у вас с работой обдува в режиме AUTO при холодном двигателе?!?!?!
Дует сразу как включишь, или только после нагрева?
У меня что, сломана система?!?!? :(

Если оба переключателя стоят на AUTO (и скорость вентилятора и режим обдува), то дует только после нагрева. Правда, у меня 2007 г.в.

zambizan
28.12.2009, 00:22
Народ, СПАСИБО! :)
У меня действительно направление обдува в последнее время всегда на стекло или стекло-ноги. :)
Хотя я ещё не проверил, но думаю, что в других положениях ручки направления обдува, и, тем более, в положении AUTO, у меня тоже будет дуть только после прогрева. Что-то такое вспоминается... :)
В принципе, это разумно! Стёкла и холожным воздухом от запотевания можно очистить! А вот другие направления обдува, да, нужно тёпленьким. Без этого смысла нет.
Вот ведь, испугаться успел, написАть про это успел, а в инструкцию глянуть - нет! :sm_dymat:

zambizan
29.12.2009, 23:19
Проверил. Так и есть. В AUTO дует после преодоления первой метки на шкале температуры.
Вывод: для прогрева либо AUTO, морда, морда-ноги, ноги, либо выключить нафик обдув совсем. Прогреется при этом быстро. А как прогреется - включать обдув хоть на стекло.
Это если решили греть в принципе. А нет - так тут советы не нужны.

Shik
02.02.2010, 13:30
Работает как писал VISir и мануал, но не пользуюсь данной функцией - сильно шумно. Завел, поогрейку вкл., выставляю 27, вентилятор на полную, обдув на стёкла, рециркуляция, вылез покурил, стряхнул снежок, сел, поехал неспеша, выставляю 22, наружный воздух, вентилятор на половину (по мере прогрева на минимум), ноги-стёкла, до первого светофора уже прогрета

Леночек
07.04.2010, 21:36
А подскажите пожалуйста мне вот что. Я извиняюсь все не прочла, может это где уже и обсуждалось. При запуске двигателя обороты достигают 2000об. Это так и надо много? Затем минут 3-4 стою (прогреваю), они падают до 1200об. и я поехала. Это правильно или надо ждать пока еще меньше обороты упадут? а сейчас уже тепло и стоять-греть уже долго неохота. Вообщем до каких должны упасть обороты?

engineer133
07.04.2010, 21:53
Все правильно, греть дальше большого смысла не имеет.

Romeo
08.04.2010, 07:57
При запуске двигателя обороты достигают 2000об. Это так и надо много?


Насколько я помню у меня даже зимой при запуске таких высоких оборотов небыло. 1.5 максимум, а то и меньше.

Леночек
08.04.2010, 16:21
так может это особенность машины такая? Хотелось бы услышать мнение сексоводов.

Зедер
08.04.2010, 16:42
Леночек, у меня обороты при старте 1700 примерно были зимой, сейчас уже меньше.

kuzma4065
08.04.2010, 17:06
А подскажите пожалуйста мне вот что. Я извиняюсь все не прочла, может это где уже и обсуждалось. При запуске двигателя обороты достигают 2000об. Это так и надо много? Затем минут 3-4 стою (прогреваю), они падают до 1200об. и я поехала. Это правильно или надо ждать пока еще меньше обороты упадут? а сейчас уже тепло и стоять-греть уже долго неохота. Вообщем до каких должны упасть обороты?
:ax:Привет!отвечаю коротко и ясно ,при запуске должно быть примерно 1500 оборотов и через минуту две падает до 700.
Новые машины в принципе прогревать не нужно -но моё мнение одно надо.если нет на это время ,можно тронутся с место не довая больших оборотов затем через минуту -две перейти в обычный режим ...пока .
:sm_happy:

Romeo
08.04.2010, 20:16
При запуске двигателя обороты достигают 2000об. Это так и надо много? Затем минут 3-4 стою (прогреваю), они падают до 1200об. и я поехала. Это правильно или надо ждать пока еще меньше обороты упадут? а сейчас уже тепло и стоять-греть уже долго неохота

А обороты при пуске у Вас только зимой до 2000 доходят или и сейчас тоже? Если и сейчас, то это помоему НЕ нормально.

Леночек
08.04.2010, 20:31
И сейчас тоже. Вот прямо ключ поворачиваю, заважу, обороты бубух до 2000. Потом начинают спадать. 1200 и я поехала. Завтра позвоню в сервис, узнаю. Чтобы при запуске 1500, а через две минуты 700, такого вообще у меня не было. С чем это может быть связано?

Romeo
08.04.2010, 21:50
И сейчас тоже. Вот прямо ключ поворачиваю, заважу, обороты бубух до 2000. Потом начинают спадать. 1200 и я поехала. Завтра позвоню в сервис, узнаю. Чтобы при запуске 1500, а через две минуты 700, такого вообще у меня не было. С чем это может быть связано?

А ниже 1200 они опускаются(после прогрева)? У меня такая штука была на сексе после аварии, там какие то косяки с электрикой были... А в Вашем случае не знаю от чего это.

[G]
08.04.2010, 21:57
Леночек, если при запуске происходит секундный скачок до 2000, то это нормально. потом ведь сразу падает до 1600-1500 и уже медленно понижается, так? у вас же пока еще не жарко. в любом случае, правильно делаешь, что ждешь до 1200.

Леночек
09.04.2010, 08:24
спасибо.

allex7599
12.03.2013, 17:44
всегда хоть немного, но грею . на холодную и едет не очень

DimONOFF
12.03.2013, 20:06
до -20 можно греть порядка 1-2 минут. Потом, если окна не заиндивеввшие, то можно и наверно нужно двигать. Это позволит сэкономить топливо. В движении прогрев быстрее. Если t ниже - 20, то можно и минут 5 погреть. Больше не имеет большого смысла, лишний расход топлива и все. Подвеска и трансмиссия не отогреются и за час и за два, только в движении. Но движение плавное, без резких ускорений и прыжков по колдобинам.

vedmedushka
12.03.2013, 20:13
Вывод: для прогрева либо AUTO, морда, морда-ноги, ноги, либо выключить нафик обдув совсем. Прогреется при этом быстро. А как прогреется - включать обдув хоть на стекло.
не стал бы так эксперементировать: в холодную погоду может лопнуть (треснуть) стекло, лучше сразу на обдув ставить

Shoewreck
12.03.2013, 21:52
Стараюсь греть мотор - не нравится мне, как он холодный работает. Утром включаю, счищаю снег и иней, потом еду особо не газуя, но держу обороты повыше (в районе трёх тысяч, вместо обычных двух). Можно, конечно, постоять 10-15 минут, но тут уже лучше пешком пойти.

merlin
12.03.2013, 22:40
Можно, конечно, постоять 10-15 минут, но тут уже лучше пешком пойти.
а нафига ехать, если 15 минут, влияет . Если мне, до цели до 3-х километров (30-40 минут) я пойду пешком.
Греть надо, у меня даже в инструкции было написано, "до первого деления", а это минут 15, при -25

DimONOFF
13.03.2013, 09:03
Стараюсь греть мотор - не нравится мне, как он холодный работает. это как так? чем греешь? по моему хоть стоишь он холодный, хоть едешь он холодный сначала и работает одинаково. Греть до первого деления лишнее. Пока снег очищаешь хватает мотору прийти в себя. И сразу можно двигать.

merlin
13.03.2013, 09:09
Греть до первого деления лишнее.
это было в моём мануале (в венгерском наверно тоже) а я как то привык следовать рекомендациям производителя...

Shoewreck
13.03.2013, 12:09
чем греешь? по моему хоть стоишь он холодный, хоть едешь он холодный сначала и работает одинаково. Греть до первого деления лишнее
Грею либо стоя на месте, либо "разминаю" повышенными оборотами. Холодный он едет действительно одинаково, а как прогреется - будто ограничитель снялся.

DimONOFF
13.03.2013, 12:20
Грею либо стоя на месте, либо "разминаю" повышенными оборотами. Холодный он едет действительно одинаково, а как прогреется - будто ограничитель снялся.
не , не поняли мы друг друга. я в том смысле что хоть стой и отогревай, что хоть едь, двигателю по большому счету по фигу. конечно если перед началом движения все таки дать хоть минуту-две стоя поработать. А разминать повышенными оборотами по моему вредно, пока холодный.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:02 ----------


это было в моём мануале (в венгерском наверно тоже) а я как то привык следовать рекомендациям производителя...
где мы и где производитель. в -30 можно пол часа греть до первого деления. В заграницах наоборот запрещают молотить стоя на месте. пекуться о окружающей среде. Надо покурить инструкцию, чет я не помню таких рекомендаций.

Shoewreck
13.03.2013, 12:27
разминать повышенными оборотами по моему вредно, пока холодный
Я же не в отсечку кручу. Вредна повышенная нагрузка, а на повышенных оборотах как раз лучше прокачивается масло и ОЖ, а заодно и тепла выделяется больше. Не просто так ведь любой инжекторный двигатель после пуска работает на повышенных холостых?

DimONOFF
13.03.2013, 13:28
Не просто так ведь любой инжекторный двигатель после пуска работает на повышенных холостых? при -20 это около 1600-1800об/мин.

Shoewreck
13.03.2013, 22:59
На фоне 1600 холостых постоянные 3000 на ходу уже не кажутся большими?

merlin
14.03.2013, 08:43
а на повышенных оборотах как раз лучше прокачивается масло и ОЖ, а заодно и тепла выделяется больше
Вот именно, тепла больше, от повышенного трения... очень трудно пропихнуть замерзшее масло, в тонкий масляный канал (коих в моторе великое множество), соответственно, оно туда не полезет, а пойдёт по "более простому (широкому) пути", в итоге, помимо частичного масляного голодания, создаются предпосылки, для повышенного давления, что в свою очередь сокращает срок службы сальников и прокладок. На холодную, холостые 1500, которые в течении пары минут падают, до 1000. А ехать на таких оборотах очень трудно, особенно, на ручной коробке и если при этом надо преодолеть заснеженное пространство, при выезде с парковки, то фактически не возможно.

Канаи Ацуда
14.03.2013, 08:44
Грею либо стоя на месте, либо "разминаю" повышенными оборотами.

убивец движкофф :) хто тебя научил такому садизму? :)

сто лет известно, что самый вредный режим для движка - это ХХ, а второй по вредности - это высокие обороты на холодном дв. :)

греть надо в пределах 1 мин. на ХХ (шобы масло разболталось), а затем под нагрузкой (в движении) на малых оборотах :)

зы: это такая старая бородатая прописная истина, что долго собирался с силами чтобы написать ышшо раз :)

merlin
14.03.2013, 08:53
то лет известно, что самый вредный режим для движка - это ХХ,
Это ты откуда взял?

DimONOFF
14.03.2013, 09:58
зы: это такая старая бородатая прописная истина, что долго собирался с силами чтобы написать ышшо раз
подпишусь.

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:42 ----------


Это ты откуда взял?
я думал Канаи имел ввиду длительное маслание на ХХ. без движения. только наверно не самый, а один из...

merlin
14.03.2013, 11:06
Не вижу ничего страшного, для мотора, что он молотит на холостых . Все эти запреты только ради экологии.

игорь1964
14.03.2013, 11:33
Не вижу ничего страшного, для мотора, что он молотит на холостых . Все эти запреты только ради экологии.

Нет, не только в экологии. На ХХ комп дает переобогащенную смесь для поддержания оборотов. В результате - нагар на клапанах, свечах, разбавление масла бензином, попадание к кат несгоревшего топлива, что не прибавляет ему ресурса ну и еще несколько мелочей. Я лично целиком согласен, что 1 мин вполне достаточно (при отрицательных температурах) для того, чтобы начать движение. Это действительно много где говорилось, включая выпуски "За рулем" советского периода, когда он был еще нормальным журналом. И я за без трех месяцев 30 лет всегда именно так и делал. А при положительных температурах достаточно 10 сек. Пока угнездился, пристегнулся - и вперед. Единственно, тапку в пол лучше избегать.

Scorpio78
14.03.2013, 11:49
Согласен с merlin - что рекомендуется прогреть до первого деления и только потом ехать. Отец мой (почти 40 лет за рулем) аналогично всегда прогревал машины свои.
Зимой правда прогреваю еще с точки зрения дитяти в машине - чтобы не в холодную его сажать.

Denchik
14.03.2013, 12:07
что рекомендуется прогреть до первого деления
есть альтернативное мнение - без разницы.
при прогреве - низкий износ но долго
без прогрева (прогрев в движении) - высокий но недолго
В итоге - то же на тоже выйдет.

А папа 40 лет грел карбюраторные машины поди - они просто не едут холодными.

Scorpio78
14.03.2013, 12:15
А папа 40 лет грел карбюраторные машины поди - они просто не едут холодными.

Конечно, но отцовское слово - великая сила. :-)

Да, слышал тоже разные мнения. Нас так научили. Ну и про дитё написал - своя необходимость прогрева. Каждому своё опять же...

Denchik
14.03.2013, 12:27
Ну и про дитё написал - своя необходимость прогрева.
Вот тут странно, что производители для холодных стран не предложат электропечку - завел и поехал.
На дизелях правда такая опция встречается.

MCZarin
14.03.2013, 12:30
Вот тут странно, что производители для холодных стран не предложат электропечку - завел и поехал.
Если поездки по городу, АКБ сдохнет за неделю. Либо розетка на стоянке.

Denchik
14.03.2013, 12:33
Если поездки по городу, АКБ сдохнет за неделю.
ну там наверное и гена помощнее стоит.
А электропечка работает пока двежек не согреется - потом выключается.

Shoewreck
14.03.2013, 12:37
под нагрузкой (в движении) на малых оборотах
Ну и кто здесь садист? На малых оборотах нагрузка на двигатель выше.

AnM
14.03.2013, 12:43
На ХХ комп дает переобогащенную смесь для поддержания оборотов.
И даже цифры по смеси применительно с SX озвучите?
Или просто "из обчих соображений"?

MS_FF
14.03.2013, 12:56
Я лично целиком согласен, что 1 мин вполне достаточно (при отрицательных температурах) для того, чтобы начать движение. Это действительно много где говорилось, включая выпуски "За рулем" советского периода, когда он был еще нормальным журналом. И я за без трех месяцев 30 лет всегда именно так и делал. А при положительных температурах достаточно 10 сек. Пока угнездился, пристегнулся - и вперед. Единственно, тапку в пол лучше избегать.
+1
Откровенно на холодном движке пыталась не ехать даже на подсосе старая ВАЗ-21011.
Карбюраторный Гольф-2 на Pierburg 2E2 с автоматикой пуска, первый Фокус, да и нынешняя Зюзюка вполне нормально ехали на холодном движке после 1-2 минут прогрева при температуре не ниже -20 (ниже -23 в Саратове в эту зиму не было).

Denchik
14.03.2013, 13:18
И даже цифры по смеси применительно с SX озвучите?
ясен пень, что это сказка из карбюраторного прошлого:)
Мозги никогда не дадут смесь с соотношением больше чем 1:1 (стехиометрия). Ну если только из-за неисправного датчика.

MS_FF
14.03.2013, 13:26
странно, что производители для холодных стран не предложат электропечку
На турбированных микролитражных движках, а-ля TSI от VW есть фен в стандартной комплектации с недавнего времени.

игорь1964
14.03.2013, 13:31
И даже цифры по смеси применительно с SX озвучите?
Или просто "из обчих соображений"?
Не, с цифрами не озвучу. А читал где-то в описаниях движка с WTI, что и на SX стоит. Попробуйте через поиск. Возможно даже и на этом форуме. Не помню. Да и не интересовали меня цифры. Достаточно просто логики.

AnM
14.03.2013, 13:41
Мозги никогда не дадут смесь с соотношением больше чем 1:1 (стехиометрия). Ну если только из-за неисправного датчика.
Фиксируем? :winkwink:
:)

---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:36 ----------


Достаточно просто логики.
Ясно.
"Логика карб. жыгулей" форева! )))

Denchik
14.03.2013, 13:42
Фиксируем?
ну, размажте меня....

AnM
14.03.2013, 13:46
ну, размажте меня....
А чё? ... без кровопролития ужо никак? это обязательное условие? :laugh2:

пы.сы.
Я бы не хотел, чтобы разговор про "греть/не греть" уходил в сторону и замыкался на состав смеси на хх ... просто поверьте, что на современных авто от переобогащения давно ушли ... уже есть даже особо продвинутые, способные поддерживать стабильный хх смесью ~ 40/1

DimONOFF
14.03.2013, 13:50
Не вижу ничего страшного, для мотора, что он молотит на холостых . Все эти запреты только ради экологии.
не верю. свечи засираются однозначно. если после такого предполагаются только короткие поездки или поездки в пробках это плохо.

Denchik
14.03.2013, 14:03
40/1
1:1 я конечно не совсем "прозрачно" выразился. Стехиометрия на сколько помню 14:1 - это и имелось ввиду. и вот 13:1 мозги не дадут.

ThinkPad
14.03.2013, 14:18
свечи засираются однозначно
на ХХ свечи не засираются :-) На ХХ поддерживается максимально бедная смесь в угоду экологии.... как правильно написали

уже есть даже особо продвинутые, способные поддерживать стабильный хх смесью ~ 40/1
Правда он забыл упомянуть что это возможно только в случае непосредственного впрыска в цилиндры :-) Тойота и Фольсваген давно уже сделали такие движки :-)
Свечи засираются когда вы начинаете педалировать газом - вот тогда смесь обогащается для получения необходимой мощности для ускорения..... ну а если вы ездите так

короткие поездки или поездки в пробках
То свечи у вас однозначно будут засраны :-) т.к. не успевают самоочистится :-) Именно поэтому нужно хоть иногда отжигать :-)

Ну а касательно греть или не греть - тут тоже больше вопрос религии :-)
в одном только merlin прав

это было в моём мануале (в венгерском наверно тоже)
В венгерском мануале на дорестайл тоже написано что в холодную погоду нужно греть пока стрелка не дойдет до первой отметки :-)
Но я обычно грею немного - только стрелка дернется (не жду когда дойдет до первого деления) и сразу в путь :-)

Denchik
14.03.2013, 14:44
Свечи засираются когда вы начинаете педалировать газом
Достаточное количество воздуха не отменяет факт НЕдогорания углерода на хх.
отсюда и нагар.

merlin
14.03.2013, 15:16
поездки в пробках это плохо.

9/10 от всего пробега, в пробках, московских и глухих, примерно 80000 км и нечего не произошло, свечи (1-й комплект) прошли 60000, можно было бы ещё 10-15000, чек не разу не горел.

AnM
14.03.2013, 16:09
Denchik,


1:1 я конечно не совсем "прозрачно" выразился. Стехиометрия на сколько помню 14:1 - это и имелось ввиду. и вот 13:1 мозги не дадут.
Да я и так понял, что под 1:1 имелось ввиду 14,7/1.
Я про другое ... Мозги "дадут" то, что прописано в прошивке ... хоть 100/1, если вдруг у создателя этой самой прошивки появится мнение, что такая смесь может принести пользу.
Так вот ... просто примите к сведению, что в случае с СХ в стоковой прошивке фигурируют значения от 12,8 до 15,5 включительно ... и к значению из этого диапазона будет стремиться система топливообразования в зависимости от выбранного режима работы двигателя. И уже давно пора забыть про "не зыблемые" 14,7.

Я не даром упомянул двигатели с 40/1 на хх. Да ... это действительно движки с прямым впрыском. Но, надеюсь, у собравшихся не возникнет идеи, что устойчивого вращения двигателя на хх смесью 40/1 добиваются за счет именно "впрысковости" ... ну т.е. некая "струя" бензина как из брансбойта бьёт в дно поршня и таким образом дополнительно подталкивает поршень в сторону вращения :laugh2:. И все-таки придется признать, что в данном случае смогли добиться бОльшего КПД от сгорания бензина.

Да ... на СХ такого чудесного эффекта добиться не получится. Но это не значит, что создатели данного авто не стремятся в эту сторону. Вот хоть на пару %, но хочецца! Сколько по форуму тем от народа про то, как их двигатель подтряхивает на хх. Задумывались - откуда такая тенденция? Почему аналогичные движки с прошивками евро-2 таких проблем не испытывали?

Ну да ладно .... ушли от темы ... еще раз призываю не зацикливаться на 14,7 как единственно возможной цифре
беру свой пост в офф, дабы не раздражать модераторов
блин! чёто офф никак не ставится ... если выделить текст сверху вниз - то не срабатывает ... а если снизу вверх - тогда ставится ... мистика )))

Канаи Ацуда
14.03.2013, 16:32
фсех уммных любителей езды нахолодную я мог бы отослать (как любит Синькпад) :) ко всяким инет-источникам :) типа такого :)
http://www.zr.ru/content/articles/504279-sovremennyj_dvigatel_gret_ili_ne_gret/

однако :) предлагаю напрячь мозжечок и тупо логицсски порассуждать :)

движок рассчитан для работы под нагрузкой. так? так.
и как бы он не был отбалансирован, отцентрован и т.п. - все равно эти балансировки сделаны под работу под нагрузкой. так? так.
значит при работе на хх его будет колбасить. на новом незаметно, чем больше выработка тем сильнее. так? так.

но.
если давать нагрузку сразу, без малейшего нагрева, то более густое от мороза масло не будет сразу нормально все смазывать.
значит усиленный износ.
кроме того, от холода деталюшки скукоживаюцца, сжимаюцца, причем все по разному, ибо разные свойства у чугуния, люминия, легированной стали колец и т.п.
значит опять же усиленный износ.
так? так.

так шо все просто и логично и думать не надо :)

prokiss
14.03.2013, 17:23
фсех уммных любителей езды нахолодную я мог бы отослать (как любит Синькпад) :) ко всяким инет-источникам :) типа такого :)
http://www.zr.ru/content/articles/504279-sovremennyj_dvigatel_gret_ili_ne_gret/

однако :) предлагаю напрячь мозжечок и тупо логицсски порассуждать :)

движок рассчитан для работы под нагрузкой. так? так.
и как бы он не был отбалансирован, отцентрован и т.п. - все равно эти балансировки сделаны под работу под нагрузкой. так? так.
значит при работе на хх его будет колбасить. на новом незаметно, чем больше выработка тем сильнее. так? так.

но.
если давать нагрузку сразу, без малейшего нагрева, то более густое от мороза масло не будет сразу нормально все смазывать.
значит усиленный износ.
кроме того, от холода деталюшки скукоживаюцца, сжимаюцца, причем все по разному, ибо разные свойства у чугуния, люминия, легированной стали колец и т.п.
значит опять же усиленный износ.
так? так.

так шо все просто и логично и думать не надо :)
+100
Детали в моторе изготовлены из разных материалов, у которых разные коф. теплопроводимости . т.е. одна деталь прогреется а другая холодная будет, от прогрева они еще имеют свойства расширяться т.е. детали с высокой теплопроводностью нагреются и расширятся раньше чем скажем детали из другого материала.
Есть ли толк в прогреве это решать каждому для себя, мы не в Европе живем) а то что машина тупит на холодную еще и коробас виноват там тоже ведь масло не забывайте об этом.
В конце концов вы что машину до конца жизни купили?))) я боюсь что следующий хозяин вряд ли будет думать о том грели вы свою машину или нет))). Я машину грею, масло должно разойтись по движке и детальки немного прогреться ну и коробас немного на Д режиме при поднятом ручнике держу, мне кажется что передачи резвее переключаются после этого, возможно я и не правильно делаю))))

Denchik
14.03.2013, 21:43
кроме того, от холода деталюшки скукоживаюцца, сжимаюцца, причем все по разному, ибо разные свойства у чугуния, люминия, легированной стали колец и т.п.
блаблабла. Че там скукоживается? контакта между цилиндром и поршнем и так особо нет. Форма прилегания клапан/седло не изменится от скукоживания.Что еще там кукожится?
Главное шоб масло было жидкое и поступало ко всем деталькам - это частично решается недешевой синтетикой.
Двигатель от -30 до 0 нагревается минуты за 3-4 на хх. Или при нуле вы тоже минут 15 греть будите?:)
погрелись минут 5 и в путь - я лично завожу, покурил (4-5 минут) и в путь. потихоньку конечно. Через 3-5 минут уже стрелка выше деления "С".
Не жгите зря нефть, ее не так много осталось.

ЗЫ все мифы про прогрев из прошлого века, где был карабуратор и минералка.
ЗЫ2 16ти клапанные движки плохо греются, че их мучить на нестандартных режимах?
ЗЫ3 интересно, а дизеля кто нибудь греет????

prokiss
15.03.2013, 02:54
Это Ваш выбор)))

DimONOFF
15.03.2013, 07:58
однако предлагаю напрячь мозжечок и тупо логицсски порассуждать
рано мозжечок напрягать. не вечер пятницы.:sm_lol:

Северчанин
15.03.2013, 10:29
Для себя давно решил - греть! Пофиг на железо с его износом, закоксовыванием и причими экологиями. Мотивация чтобы греть всего лишь одна - я хочу сесть в теплую машину и не испытывать дискомфорта. Машина для меня а не наоборот.

БИ-161
15.03.2013, 10:45
ЗЫ3 интересно, а дизеля кто нибудь греет???? современные дизепя сейчас идут с догревателем своим,так что он довольно быстро нагреваеться

merlin
15.03.2013, 10:58
ЗЫ3 интересно, а дизеля кто нибудь греет????
У меня в своё время был дизель, грел, но до рабочей температуры. его нагреть не реально, так, нагревал, до плюсовой и ехал, более того, я его в сильный мороз не глушил. приехал кула нибудь, на на час-два, так и оставлял заведённым (были проблемы с холодным пуском), он всё это время молотил, и к стати при этом остывал :)

игорь1964
15.03.2013, 11:50
Для себя давно решил - греть! Пофиг на железо с его износом, закоксовыванием и причими экологиями. Мотивация чтобы греть всего лишь одна - я хочу сесть в теплую машину и не испытывать дискомфорта. Машина для меня а не наоборот.
Совершенно верно!!! Каждый сам хозяин своему коню и поступает по своему усмотрению согласно внутренним убеждениям. Кому нравится греть - греет. Кому не нравится - не греет. Лично я грею минуту-другую - и вперед. И меня это уже довольно много лет устраивает. Чего и всем желаю. И вообще, жизнь прекрасна и удивительна!!!!!! Тем более сегодня пятница.:sm_happy:

Канаи Ацуда
15.03.2013, 12:11
блаблабла. Че там скукоживается? контакта между цилиндром и поршнем и так особо нет. Форма прилегания клапан/седло не изменится от скукоживания.Что еще там кукожится?
Главное шоб масло было жидкое и поступало ко всем деталькам - это частично решается недешевой синтетикой.
Двигатель от -30 до 0 нагревается минуты за 3-4 на хх. Или при нуле вы тоже минут 15 греть будите?
погрелись минут 5 и в путь - я лично завожу, покурил (4-5 минут) и в путь. потихоньку конечно.

Денчик :) тебе лишь бы поспорить, неважно о чем :) я же именно как ты описал так и делаю :) чего собсна и описАл :)

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:09 ----------

зы: а скукоживаюцца там к примеру резинки сальникоов :)

Denchik
15.03.2013, 12:25
Ну вообще тема "Надо ли греть машину перед движением?", а не хочется/не хочется.
Понятно, что сесть в теплую гораздо приятнее, и я так делал, когда "жил" на стоянке - автозапуск. Но если вдруг, заранее не удалость завести (ну мало сколько причин может быть), заводил, грел минут 3-5 (от температуры зависит) и в путь. Ходить 20-30 минут кругами нет никакой необходимости.

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:11 ----------


Денчик тебе лишь бы поспорить,
Нормально:)сам написал "греть надо а то все скукоживается":D

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:23 ----------


а скукоживаюцца там к примеру резинки сальникоов
и что? они подпружиненные, зазоров нет, густое масло не вытечет.

Канаи Ацуда
15.03.2013, 12:28
густое масло не вытечет

тогда лучше сливочное пользовать :)

БИ-161
15.03.2013, 15:06
merlin, да дизель на холостых вообще не нагреешь,ну это в прошлом,а современный дизель с догревателем,он и на холостых держит тем ру рабочую

Сузук
15.03.2013, 21:23
Прикольная темка оказалась...
Думал не найдут правильный ответ. :)
Но коллективный разум - великая сила!
Денчик написал правильные цифры, которыми я всегда и пользовался.
Почему они правильные?
Судите сами:
мне эти цифры называли мастера спорта по авторалли.
А мастера спорта - это не только люди, которые крутят баранку на гонках, но и те люди, которые потОм принимают участие в переборке и отстройке движков на своих машинках.
Они меня всегда учили, что на современных двигателях, при использовании хорошей синтетики, двигателю достаточно поработать 4 (ЧЕТЫРЕ) минуты на морозе, чтобы масло успело протиснуться во все щели, которые нужны.:)
После этого, можно смело трогаться с места, без ущерба для двигателя.
(При этом, надо учитывать, что такого короткого прогрева недостаточно для участия в полноценном стритрейсинге :-), и надо не сильно давить на клавишу).
Потом я ещё не раз встречал эти цифры (именно 4 минуты) во всяких авторитетных автожурналах.
Ну и, в результате, примерно столько по времени и прогреваю.
Естественно, нужно и к этим цифрам подходить "вдумчиво": если мороз типа "минус сто" - погреть подольше, а если "минус десять", то 4-5мин будет достаточно.
Ну и от себя добавлю, что на экологию - мне лично наплевать :)
В данном случае, я забочусь только об уменьшении износа двигателя своей машинки :)

pilot25
16.03.2013, 02:26
Я за прогрев. Но без фанатизма. Двигатель должен выйти на расчётный режим. Все земные расчёты делают исходя из условий - температура окружающего воздуха +15 гр, атмосферное давление 760 мм ртутного столба. В авиации перед взлётом обязательно прогревают двигатели. И только при боевой необходимости разрешается взлёт без прогрева. Но это чревато отказом, либо всё равно учитывается персоналом как повышенный износ и в дальнейшем подлежит осмотру раньше срока. А на производстве где эксплуатируют авиационные дв-ли в народном хозяйстве, существует опред алгоритм запуска и прогрева дв-ля до определённой температуры которая снимается по параметрам масла на выходе из двигателя. Только после достижения температуры 40 гр, возможно увеличивать нагрузку, читай - поднимать обороты. Так вот, эксплуатируя авиационку уже 34 года, и привыкший следовать инструкциям по эксплуатации, обратил внимание на схожесть требований ко всем двигателям в идентичных условиях! Только в авиации как правило даётся пояснение тех или иных требований и ограничений, а здесь расчитано на блондинок. Либо ничего не поясняют, что ведёт далее к ремонту железа и вдобавок не по гарантии, либо краткая информация которая приводит к вольному трактованию самого процесса эксплуатации. Что на форуме и происходит. Греть надо хотя бы до начала движения стрелки температуры. Если конечно не собираешся менять машину через пару лет.

AnM
16.03.2013, 05:44
Только в авиации как правило даётся пояснение тех или иных требований и ограничений, а здесь расчитано на блондинок. Либо ничего не поясняют ...... либо краткая информация которая приводит к вольному трактованию самого процесса эксплуатации. Что на форуме и происходит.
На форуме происходит смешение жанров ))) прав был Денчик, когда заострял внимание на названии темы. "Надо / не надо" многими трактуется как "хочеца / не хочеца"... и привязка к технической стороне вопроса тут же теряется. И дальше можно пускать в ход любое блаблабла ...

С моим СХ ситуация такая: как миниум есть смысл понять, что на авто с акпп переключать селектор из пакринга надо тогда, когда обороты двигателя с прогревочных уменьшились хотя бы до значения 1000 об/мин. Конечно, переключения и на 1500 об/мин не завернет кишки акпп, но тем, кто заботится о здоровье акпп, делать это постоянно не следует.
И таким образом получается, что с момента заводки двигателя проходит время зимой ~ 5 - 6 минут ... летом - поменьше.

Касательно "обогащения смеси" и все дальнейшие опасения, связанные с этим .... Конктретные цифры в случае с моим СХ такие: после заводки авто ... даже еще в режиме разогрева и повышенных оборотов ... смесь выходит на 14,6 - 14,7 / 1 уже через одну минуту (это одна из особенностей настроек контроллеров под условия евро-4 и выше). Так что с этой точки зрения для любителей "завел и сразу поехал" все хорошо ...
НО: те же самые настройки евро-4 в режиме прогрева двигателя подкладывают нам одну из своих "свиней" под названием "режим прогрева каталиизатора". Дело в том, что с точки зрения производителя авто, гораздо важнее в первую очередь максимально быстро вывести катализатор в нужный температурный режим, нежели озаботиться какими-то правильными с точки зрения механики условиями работы двигателя. Создатели авто пытаются хоть на какой-то % ускорить нагрев выхлопа (ну вот шибко их это заботит ...), нежели обеспокоиться о здоровье самого двигателя. И на деле это выглядит так: двигатель заводится (работает программа именно заводки двигателя), потом буквально несколько секунд нормальной работы (т.е. нормальное для такой работы двигателя количество топлива и УОЗ), а потом - сюрприз! УОЗ с привычных -15 уводится на чуть ли не в +5 (т.е. вообще в догонку убегающим поршням!!) и при этом мы еще добавляем немного лишнего топлива. Все это приводит к появлению дополнительной трясучести двигателя в и так не совсем комфортном режиме прогрева. И уж тем более ну никак нельзя в этом режиме давать какую-то дополнительную нагрузку на двигатель. Длится этот режим "прогрева катализатора" как минимум 2 - 3 минуты. Вот такие интриги )))) Так что любителям варианта "завел и тут же по газам" - большой привет от разработчиков прошивки! )))

Если в дальнейшем с авто удаляется катализатор, то этот режим "прогрева катализатора" тоже удаляется из прошивки ... за ненадобностью ... как и некоторые другие режимы, завязанные исключительно на обеспечение комфортной работы катализатора. Но это уже совсем другая тема ))))

zambizan
26.03.2013, 11:04
Вывод: для прогрева либо AUTO, морда, морда-ноги, ноги, либо выключить нафик обдув совсем. Прогреется при этом быстро. А как прогреется - включать обдув хоть на стекло.


не стал бы так эксперементировать: в холодную погоду может лопнуть (треснуть) стекло, лучше сразу на обдув ставить

Да, есть такая вероятность. Мне такой случай известен.
Только, все перечисленные режимы дуть начинают тоже холодным. Только позже, чем в режимах "Стекло", "Стекло+ноги". Опасаться надо резкого включения обогрева на уже горячей машине, тут согласен.
Правда, я зимой в машине не делаю жарко никогда. В машине жарко не должно быть, это кучу проблем приносит (упомянутое лопнувшее стекло, выходить из машины взмокшим на мороз, снег тает интенсивно на горячих стёклах). Должно быть ... нехолодно. :) Поэтому, зимой ставлю на +18 максимум, а то и ниже.

merlin
26.03.2013, 11:25
не стал бы так эксперементировать: в холодную погоду может лопнуть (треснуть) стекло, лучше сразу на обдув ставить
А как быть, если стекло с электроподгревом? Там фактически моментальный нагрев :)

ThinkPad
26.03.2013, 11:28
merlin,
Так там нагрев между слоями триплекса находится.... и греет равномерно по всей площади.....

Denchik
26.03.2013, 12:18
AnM, мне кажется при переключении автомата на "драйв", программа прогрева отменяется. Если селектор дернуть всторону в положении "парковка", обороты падают.

pilot25
26.03.2013, 12:29
Совершенно верно! Я сам на это обратил внимание. Интересно, для чего так сделали?

merlin
26.03.2013, 12:40
Так там нагрев между слоями триплекса находится.... и греет равномерно по всей площади.....
Площади чего? Если у меня например, подогрев только места стоянки щётки. Да и если взять заднее стекло, у многих машин обогрев сверху(а не между), не разу не снимали тонировку, вмести с нитями нагрева?

ThinkPad
26.03.2013, 15:13
а и если взять заднее стекло, у многих машин обогрев сверху(а не между)
Так триплекс только лобовуха.... остальное обычное стекло :-)


Если у меня например, подогрев только места стоянки щётки
Так все равно он между слоями триплекса находится.... если приклеивать сверху - то может лопнуть, о чем производители подобных наклеек честно предупреждают (искать лень, но обсуждалось уже на форуме)

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:09 ----------


Если НЩС установлены на заднем стекле автомобиля, имеющего подогрев стекла, например ВАЗ-2111, то ограничений по применению НЩС нет, так как данные стекла допускают локальный нагрев. В случае установки НЩС на лобовом стекле, нужно соблюдать предосторожности при включении.
Причина в разнице конструкций лобового и заднего стекла. Лобовое стекло представляет собой "триплекс", а заднее монолитное, рассчитано на работу обогревателя стекла.

Внимание! При температуре воздуха ниже - 15 С нельзя включать НЩС, установленные на лобовом стекле автомобиля до прогрева стекла автомобиля. Это может вызвать растрескивание стекла.

Это связано с тем, что лобовое стекло плохо переносит локальный нагрев. Опытные автолюбители знают, что если в холодную погоду резко включить обдув горячим воздухом на холодное лобовое стекло, оно может лопнуть. Поэтому, во избежание растрескивания стекла, включать НЩС, установленные на лобовом стекле при температуре ниже - 15?С рекомендуется только после прогрева салона и очищения стекла от инея. Рекомендуется включать НЩС при движении во время снегопада.

http://www.avterm.ru/brush.htm

merlin
26.03.2013, 15:45
Не я не спорю, всё может лопнуть. Кстати задний обогрев как на хечбеке?
Но, как бы объяснить, климат в положении "авто", на холодную не работает, пока температура мотора не достигнет примерно 40 градусов (1 деление), за то потом, включается "на всю дырку" и начинает дуть куда б вы думали?...Правильно, на стекло.
Что бы утверждать, что стекло лопнуло от нагрева печки, надо точно знать, что машина припаркована на ровной поверхности(без перекосов), на лобовом стекле нет трещин и микротрещин, а также сколов, стекло заводское (ни разу не менялось).
А если ничего из выше указанного подтвердить нельзя, то заявление. что стекло лопнуло от печки, не более чем теория или гаражная байка. Коих в автомобильном мире великое множество :)
А вообще тема про прогрев, причём тут стекло? :)

евгеневген
26.03.2013, 16:55
Современный автомобиль предоставляет владельцу выбор:греть,загрязнять окружающую среду, но садиться в тёплую машину,не греть но в начале движения не давить на педаль газа или не греть и педаль в пол ибо система впрыска это позволяет.Ну а износ двигателя -это я думаю золотая середина т е небольшой прогрев иумеренные нагрузки в начале движения.

AnM
26.03.2013, 17:56
мне кажется при переключении автомата на "драйв", программа прогрева отменяется.
Программа прогрева чего? Прогрева двигателя? прогрева катализатора? глобального потепления планеты? (нужное подчеркнуть)
И на основании чего "кажется"? подключен сканер? или хотя бы стробоскоп (чтобы обнаружить возврат УОЗ в обычные прогревочные рамки)? просто телепатия? (нужное подчеркнуть)



Совершенно верно! Я сам на это обратил внимание.
Да? ты понял о чем идет речь? переведи мне, плиз ... чтобы как в авиации было - все четко и ясно ... без возможности разночтений

pilot25
27.03.2013, 07:04
Так я сам задал вопрос? Я обратил внимание на обороты двигателя после запуска. Они держутся около 1500. Но если перевести селектор .А.К.П из паркинга в любое другое положение, обороты дв-ля сразу снижаются до 1000. Причём возврат селектора в положение паркинг, не обеспечивает поднятие оборотов до 1500. Всё на стоячем авто. Значит какая то логическая программа существует в мозгах? Об уоз не говорил, просто фиксировал положение оборотов. Никто же не станет утверждать что 1500 это не для прогрева! Там дв-ля или католизатора это тема для рассуждения. Я тут ознакомился с мнениями, не возражаю. По логике обороты прогрева 1500 желательно бы было оставить даже если водитель начал движение не дожидаясь прогрева дв-ля. Вот я и подтвердил сей факт, и хотелось бы узнать от грамотных людей, что это значит?

AnM
27.03.2013, 07:26
Я обратил внимание на обороты двигателя после запуска. Они держутся около 1500. Но если перевести селектор .А.К.П из паркинга в любое другое положение, обороты дв-ля сразу снижаются до 1000. Причём возврат селектора в положение паркинг, не обеспечивает поднятие оборотов до 1500. Всё на стоячем авто.
ОК. В таком виде вопрос понятен.
На моем СХ так: на прогреве двигателя перевод из Р в D дает уменьшение оборотов от имеющихся в данный момент времени ... просто на двигатель подается нагрузка, т.к. акпп переходит в режим накачки ГТР и акпп готова начать движение. Но если вернуть селектор выбора передач в положение Р - обороты возвращаются к прогревочным "без нагрузки" ... и продолжают свою обычную динамику в сторону уменьшения по мере прогрева авто.
Т.е. получается, что сброса режима прогрева двигателя манипуляцией P - D - P я не замечаю.

Denchik
27.03.2013, 07:39
Программа прогрева чего? Прогрева двигателя? прогрева катализатора? глобального потепления планеты? (нужное подчеркнуть)
И на основании чего "кажется"? подключен сканер? или хотя бы стробоскоп (чтобы обнаружить возврат УОЗ в обычные прогревочные рамки)? просто телепатия? (нужное подчеркнуть)
:sm_da:

pilot25
27.03.2013, 07:40
Интересный момент? В общем вижу разницу только в производителе. У меня венгр. Может быть разница в настройках программы? Я еще все темы не читал, пока читаю, в процессе. Где нибудь описывалась разница в настройках мозгов? И опять же, ещё один пользователь это заметил, только детали не описал.

dimit59
27.03.2013, 09:16
у меня венгр, обороты плавно возвращаются

AnM
27.03.2013, 11:59
:sm_da:
:D таки поччеркнул ... :)

На сколько мне не изменяет скилироз, т.н. "режим прогрева катализатора" привязан к следующим параметрам:
1) темп воздуха
2) темп ОЖ
3) Х секунд с момента запуска двигателя в зависимости от 1) и 2). Привязку к активности 2-й лямбды и положению селектора выбора передач акпп имеющимися у меня средствами точно разглядеть пока не удалось.

nicolson
27.03.2013, 12:52
Интересный момент? ... И опять же, ещё один пользователь это заметил, только детали не описал. Венгр июль 2012 - то же самое при прогреве. Не допытывался - как правильно и как надо? Надеюсь, что яп.спецы должны были за меня об этом подумать...

Denchik
27.03.2013, 15:21
таки поччеркнул ...
Почему нет?:)
сегодня понаблюдал внимательнее - обороты падают именно до 1000 на "Д". Наверное все же связь с АКПП присутствует. Доп. нагрузку от АКПП ЭБУ скомпенсировало бы добавлением газа - ИМХО на уровне телепатии.

AnM
27.03.2013, 16:46
Доп. нагрузку от АКПП ЭБУ скомпенсировало бы добавлением газа - ИМХО на уровне телепатии.
Телепатия в данном вопросе не канает :sm_net:... в каждом конкретном случае надо смотреть на т.н. "расчетные обороты" двигателя на том или ином режиме. И эти самые "расчетные обороты", прописанные в прошивке зачастую не поддаются пониманию. И тем более во время прогрева двигателя, когда требуется одновременное взаимодействие нескольких программ действий от ЭБУ.

На примере уже прогретого авто могу поделиться несколькими забавными наблюдениями.
Вот казалось бы ... при переключении с P на D двигателю было бы полезно немного увеличить обороты ХХ ... ну пусть хотя бы на 50 об/мин ... просто чтобы легче было стабильно удерживать эти самые обороты. Но не тут то было! Берем авто Isuzu Trooper (в девичестве GM) годов 92-97 ... там при переключении с P на D ЕСМ поднимает хх с 750 до 800 (просто явно на несколько шагов открывается клапан хх и увеличивается длительность форсунок). Вродь как все понятно... А теперь берем тот же авто, но уже с 98 года. Там при таком же переключении обороты хх уменьшаются (!!) с 750 до 700-690 об/мин ... и это явно отслеживается по командам с РСМ. Сузуки GL-7 2009-2010 - такая же картина. Кадиллак Эскалад 2011 - аналогично.... Складывается впечатление, что это очередное подтверждение того, что новые прошивки пишутся не технарями, а маркетологами.
Ессно при написании своей самоделешной прошивки ставится пусть и без увеличения, но хотя бы не изменяемые расчетные обороты хх ... пусть при переключении с P на D обороты остаются на том же значении, а не уходят вниз в сторону трясучести двигателя.

По своему СХ пока такой информацией не располагаю ... но думается мне, что тоже увижу все-таки уменьшение оборотов ... ибо (хоть и не хочется расстаривать адептов "япония - наше всё!") для нашего СХ дружба с GM не прошла не замеченной)

пишу в офф ... и так уже отклонились от темы

Gringo
28.03.2013, 00:30
Интересно, сколько страниц наберет эта тема? :)

kirill1978
28.03.2013, 05:03
Интересно, сколько страниц наберет эта тема? :)
и сколько из них будет по теме? :D