PDA

Просмотр полной версии : Дует из центральной панели



Patorok
21.12.2009, 12:47
Скажите, это только у меня на прогретой машине дует морозным воздухом в р-не центральной панели так, шо рычаг КП обмораживается, или это особенность модели? И что делать с боковыми стёклами? В мороз они запотевают намертво и шоб посмотреть в боковые зеркала приходится опускать стёкла!

merry
21.12.2009, 14:02
Patorok, не хочу растраивать, но у меня ни чего подобного нет, ехали 5 часов при температуре -23 было солнечно и в салоне было даже жарко ни где не дуло, обзор был в полном объеме окна не замерзали и не потели, в машине было пять человек.

Sachkin
21.12.2009, 14:36
Обмерзают изнутри только на задних дверях, если рядом сидит пассажир. Если ручку обдува повернуть в положение "лобовое+ноги", то передние обмерзают на половину, при этом боковые дефлекторы направленны на стекла. Если ручку обдува повернуть в положение "лицо+ноги" или "лицо", то обмерзать начинают передние треугольные стекла после стойки и запотевать лобовое. Поэтому переодически переключаю то в одно положение, то в другое. А когда до места доеду, если есть время, на минут 5-10 включаю "на лицо" на скорости 2 или 3 и все стекла отходят.

Александровна
21.12.2009, 14:44
Скажите, это только у меня на прогретой машине дует морозным воздухом в р-не центральной панели так, шо рычаг КП обмораживается, или это особенность модели?

У меня не обмерзает. И стекла нормально. Включаю обдув в ноги и стекла. Температуру 27(поначалу) вентилятор побыстрее и кнопку а/с. Ничего не замерзает. Потом темп. убавляю, вентилятор тише и а/с отключаю. Но в самый мороз а/с не отключала, тогда точно у меня щетки замерзают.

Patorok
21.12.2009, 14:46
Во-во, со стёклами то-же самое! И ещё почему-то подогрев зеркал самовольно отключается через где-то 20 мин! Это можно как-то устранить?

Cergik
21.12.2009, 17:57
Во-во, со стёклами то-же самое! И ещё почему-то подогрев зеркал самовольно отключается через где-то 20 мин! Это можно как-то устранить?

А зачем это устранять?
Если Вам не достаточно одного цикла на 20 минут, включите кнопку обогрева ещё раз...

Ограничение нужно для защиты заднего стекла (его нитей) от перегрева.
Например в Матизе нет реле и обогрев включается просто кнопкой, мало того, что сама нагревается, так ещё и стекло после часа работы обогрева на морозе взрывается...
Человек попросил ему установить реле и сделать ограничение по времени работы, жду когда отпустит мороз...

Patorok
21.12.2009, 18:15
А зачем это устранять?
Если Вам не достаточно одного цикла на 20 минут, включите кнопку обогрева ещё раз...

Ограничение нужно для защиты заднего стекла (его нитей) от перегрева.
Например в Матизе нет реле и обогрев включается просто кнопкой, мало того, что сама нагревается, так ещё и стекло после часа работы обогрева на морозе взрывается...
Человек попросил ему установить реле и сделать ограничение по времени работы, жду когда отпустит мороз...
Нда... японская техника называется. У меня до секса была Славута, там обогрев не отключался кажется даже при выключенном зажигании и ничего никуда не взрывалось.

IMAGE
21.12.2009, 19:52
Скажите, это только у меня на прогретой машине дует морозным воздухом в р-не центральной панели так, шо рычаг КП обмораживается, или это особенность модели? И что делать с боковыми стёклами? В мороз они запотевают намертво и шоб посмотреть в боковые зеркала приходится опускать стёкла!
Не только у Вас..., постоянно езжу в варежках, а в морозы на центральную панель телогреечку из гаража накидывал, а то совсем сдувает, иногда мне кажется что я лётчик-полярник, а с другой стороны закалка, оптирание снегом и купание в проруби ещё никому ненавредили...

merry
22.12.2009, 08:59
Patorok,
IMAGE,
А к дилеру с этим вопросом не обращались? мне кажется это не нормальное явление.

Patorok
22.12.2009, 10:28
Не только у Вас..., постоянно езжу в варежках, а в морозы на центральную панель телогреечку из гаража накидывал, а то совсем сдувает, иногда мне кажется что я лётчик-полярник, а с другой стороны закалка, оптирание снегом и купание в проруби ещё никому ненавредили...
Так, это уже интересно. Хоть я не один оказался. По ходу обнаружен новый баг и он встречается исключительно на хэтче 2 ВД.

IMAGE
22.12.2009, 13:13
К дилеру это время, нервы. Наверное пеной монтажной заделаю, ребята в гаражах обещали запенить как следует. Волгу у соседа запенили так она негремит нешумит недует, а про краш-тест вообще милое дело, одна большая подушка получается и утонуть машинка на рыбалке не сможет(пенопласт не тонет)!!! Минус токо один, под торпеду потом незалесть -пена кругом, ну оно мне и неособо нужно туда лазить, да и угоньщики к сигналке недолезут-пена помешает! Заодно у них и двери внутри и богажник запеню, да и цены бюджетные, пузырь за деталь ребята просят + макрофлекс(200руб балон). Вот потеплее будет пропеню всё обязательно!

ThinkPad
22.12.2009, 13:19
Заодно у них и двери внутри и богажник запеню
Не дай бог вода попадет - сгниет очень быстро, т.к. доступа воздуха туда небудет :-)
А в двери вода 100% попадает, там даже внизу дырки для слива ее есть :-)

IMAGE
22.12.2009, 13:28
Вы меня непереубедите, я видел на волге- всё ок! А главное тихая она внутри даже с лексусусом соседским сравнивали с мужиками, на порядок тише! Под капотом и днище тоже буду пенить, наверное ящик пены уйдёт, ну да ладно для секса не жалко!

ThinkPad
22.12.2009, 13:29
я видел на волге- всё ок
А я видел что происходит через пару лет с залитыми пеной порогами и дверьми :-)
Но, как говорится, хозяин - барин.
Но для размышления - 1е попавшиеся ссылки http://www.moskvich-ok.ru/forum/lofiversion/index.php/t510.html
http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=3765

IMAGE
22.12.2009, 13:36
Волга 24, 1976г.в. по соседству уже 5-й год запенена- в идеальном состоянии! Под сиденьями и запаской тоже пропеню!

ThinkPad
22.12.2009, 13:46
IMAGE, тогда не останавливайся, делай как тут http://www.audiomobile.ru/texts/16027.html :-))))


Монтажная пена не любит агрессивных сред, сырости, солнца, и т.д. Ее удел - сухие, закрытые полости и помещения. Дверные коробки, окна с последующей штукатуркой. На свежем воздухе она через год уже начнет "сыпаться", активно всасывая в себя влагу как губка.

IMAGE
22.12.2009, 13:51
Спасибо! За ссылку, но мои мастера надёжные, есть примеры их работы, так что пена рулит!

Patorok
22.12.2009, 13:53
IMAGE, Я надеюсь это шутка? Обычной монтажной пеной даже совковые дюралевые лодки не запенивают, впитывает влагу на "ура", гниёт и воняет, можете поверить моему водномоторному опыту

ThinkPad, дружище, ты я так понял шаришь в этой машинерии. Шо может теоретически дуть холодом из центральной панели? Или это дует из Венгрии и не лечится?

ThinkPad
22.12.2009, 14:00
Patorok, у меня не дует :-) ничего не делал ....
А дуть может всё что угодно :-) надо смотреть откуда дует, дует ли при включенном режиме рециркуляции,
Во вторых у вас кондей просто, а у нас климат, может поэтому....
Может заглушка какая резиновая в моторном отсеке отвалилась, вот в дырку и дует...... а может на войлоке сэкономили у вас.....

Fox_ch2
22.12.2009, 14:31
Patorok, у меня венгр, ничего не дует
ищи проблемы в моторном отсеке! скорее всего где то заглушку выбило

Chameleon
22.12.2009, 15:48
Patorok, у меня тоже дует. Мне кажется она так поддувает холодный воздух дабы держать заданную температуру. Попробуйте вывести обдув на стекло - охлаждение из центральной панели прекратится.

Patorok
22.12.2009, 15:54
Patorok, у меня тоже дует. Мне кажется она так поддувает холодный воздух дабы держать заданную температуру. Попробуйте вывести обдув на стекло - охлаждение из центральной панели прекратится.
У меня она не такая умная (климата нет, только кондей и печка).

Lencha
06.01.2011, 12:43
Patorok, Вам что-нибудь помогло? Тоже страдаю от холодного ветра с пола, хоть пледом колени закутывай :(
На прогретой машинке (полноприводный венгр 2008г) и самой тоже хочется согреться, но при любом режиме обдува (стекла-ноги, ноги-руки итд) даже при max температуре печки снизу (от центр.тоннеля и от дверей) дует холодом. Только при включении вентилятора на max воздух чуть теплеет. Причем этот холод только снизу, сверху воздух через дефлекторы идет горячий.
На фоне общих восторгов по поводу печки, как-то обидно.

MCZarin
06.01.2011, 12:53
А если только на ноги попробовать?

Lencha
06.01.2011, 13:26
Варианты уже все перепробованы, во всех сочетаниях. На пассажирском сиденьи тоже не жарко (от двери особенно).

Alex.04
06.01.2011, 13:42
Я продул салонный фильтр. Поставил перед радиатором картонку.
Двигатель стал быстрее прогреваться и отдавать тепло в салон.
При -30 в салоне стало намного теплее, даже пассажирам второго ряда.

Lencha
06.01.2011, 14:06
Оох, неужели без дедовско-ВАЗовских способов и здесь не обойтись?! :shocked:
Продуть фильтр, пожалуй.. попробую, спасибо. Хотя, прошлой зимой (на почти новой машинке) так же было.

Patorok
06.01.2011, 14:33
Patorok, Вам что-нибудь помогло?
Угу, помогло. Я привык и "забил". :laugh2:

Lencha
07.01.2011, 09:08
Угу, помогло. Я привык и "забил" :sm_dymat: Купила плед.

SMYLLA
07.01.2011, 16:11
Не, кроме шуток... Картонка перед радиатором - это реальный выход. У меня, правда, есть дополнительная полная шумоизоляция салона (там ее, штатно, и не было), но и без шумоизоляции разница "без" и "с" картонкой ощущалась. Советую.

Patorok
07.01.2011, 21:03
Не, кроме шуток... Картонка перед радиатором - это реальный выход. У меня, правда, есть дополнительная полная шумоизоляция салона (там ее, штатно, и не было), но и без шумоизоляции разница "без" и "с" картонкой ощущалась. Советую.
Сорри, но я ещё не готов к такому культурному шоку на иномарке :) (не сочтите снобизмом, я им не страдаю). Плюс картонка не решит главный вопрос - каким макаром холодные ветра из-под капота попадают в салон!!! :shocked:

Lencha
08.01.2011, 00:03
Картонка перед радиатором - это реальный выход. Ну, согласна, это, в конце концов, тоже вариант. Просто интересно, почему эта проблема актуальна лишь для узкого круга пользователей. Должна же быть какая-то объективная причина?

Patorok
08.01.2011, 01:31
Ну, согласна, это, в конце концов, тоже вариант. Просто интересно, почему эта проблема актуальна лишь для узкого круга пользователей. Должна же быть какая-то объективная причина?
Видимая причина - негерметичность переборки между передней панелью и подкапотным пространством. Но ни я, ни Вы вряд-ли эту неисправность выявлют, тут надо шаман с бубном. А у Синькпада с Ноунеймом такие траблы не наблюдаюццо :sm_umnik: Так шо плед нам ф помощь!!!:sm_happy:

ThinkPad
08.01.2011, 10:13
негерметичность переборки между передней панелью и подкапотным пространством
Хм... а откуда там может взяться негерметичность??? она же железная :-) в ней есть отверстия, через которые проходят трубки и провода..... но там стоят резинки..... вот и смотрите, может какая резинка соскочила....
Как вариант еще может быть щель между забором воздуха в систему вентиляции и кузовом, но это так просто не увидишь.... надо снимать пластик где щетки стоят....

GIA
08.01.2011, 11:13
Забитый салонный фильтр, однозначно и значительно влияет на тепло в авто.
Поэтому, не забывайте про замену салонного фильтра раз в год.
Один раз может выручить его продувка, просушка, но эту меру считаю временной до смены фильтра.
В отношении щелей, мне кажется причина не в них.
Предлагаю форумчанам инициирующим проблему с отоплением в салоне ответить себе и нам на вопрос, когда была замена фильтра.

Patorok
08.01.2011, 11:34
GIA, С фильтром ноу проблем, заменил на угольный ещё в июне, месяц назад инспектировал - фильтр как новый, токмо извлёк пару шариков пенопласта :D И откуда они взялись??? :sm_dymat:

SMYLLA
08.01.2011, 12:31
Patorok, странный вы мущщина.... Картонка для вас - "Культурный шок"?? О чем же тогда здесь речь? Зачем вам бубны? Идите в сервис, там вам починют )))))

Patorok
08.01.2011, 12:59
SMYLLA, Сорри, не понял наезда. Для себя я проблему "решил" :) Все мои посты адресовались Lencha А картонки за решёткой радиаторов думаю не только меня ввергают в спазмотический рефлекс, уж звыняйте :sm_stop:

Cergik
08.01.2011, 14:15
Забитый салонный фильтр, однозначно и значительно влияет на тепло в авто.
Поэтому, не забывайте про замену салонного фильтра раз в год.
Один раз может выручить его продувка, просушка, но эту меру считаю временной до смены фильтра.
В отношении щелей, мне кажется причина не в них.
Предлагаю форумчанам инициирующим проблему с отоплением в салоне ответить себе и нам на вопрос, когда была замена фильтра.

На счёт влияния фильтра на тепло и его замены не согласен: прошлую зиму ездил просто с рамкой (вырезанным фильтром), в эту зиму сделал вклейку в фильтр. Скорость воздухообмена (воздухопропускаемость фильтра) менее влияет на температуру в салоне, чем температура радиатора печки. Поэтому картонка - это сила!

зы. Когда делал шумоизоляцию салона, то самым шумным и холодным местом оказался тоннель посередине. Когда снял корпус переключателя передач автомата, блок аирбэгов и ручник и проклеил под ними виброфильтром, потом сплэном и стыки фольгированным скотчем, то почувствовал тот самый "всеми ожидаемый" эффект...

GIA
08.01.2011, 17:49
Вопрос температуры печки (или охлаждающей жидкости) не рассматривал. Предполагается, что там все в порядке (у меня в любую погоду, после прогрева, стрелка по середине шкалы). Для инжекторных двигателей рабочая температура порядка 95 градусов. Картонка перед радиатором незначительно уменьшит время прогрева двигателя в холодную погоду и создаст чуть более комфортный режим работы для двигателя в очень холодную погоду (за 30 градусов мороза). Имею многолетний опыт эксплуатации авто российского и иномарок) в условиях Крайнего Севера.
Если с температурой, что-то не так, то вперед к термостату, или к радиатору.
Вопрос с забитым фильтром испытал в этом году на своем авто (раньше знал об этом в теории). Летом, в ходе ТО, не поменял салонный фильтр (не оказалось в магазине). Далее все забылось. Вспомнилось с морозами, когда обратил внимание, что долго прогревается салон авто и комфортный режим становится, когда регулятор климат-контроля установлен на более высокую температуру.
Первым делом продул компрессором салонный фильтр, просушил его и все стало в норме. Не затягивая приобрел новый.
Когда, Сергик, Вы ездили без фильтра, просто с рамкой, Вы создавали еще более комфортные условия для работы отопителя. Правда и пылюку в салон пропускали. В определенный период (тополиный пух) такая езда способствовала скорому засорению радиатора отопителя, что в последующем, также отражается на теплообмене.

SMYLLA
08.01.2011, 23:07
Patorok, сорри, а я не поняла, в чем вы увидели наезд? :D Решили проблему? Супер.

Cergik
08.01.2011, 23:29
.
Когда, Сергик, Вы ездили без фильтра, просто с рамкой, Вы создавали еще более комфортные условия для работы отопителя. Правда и пылюку в салон пропускали. В определенный период (тополиный пух) такая езда способствовала скорому засорению радиатора отопителя, что в последующем, также отражается на теплообмене.
Я ездил без фильтра всего 3 зимних месяца с декабря по февраль, в марте с потеплением поставил новый фильтр, пыли в этот момент не было, но больше так не буду, лучше чаще менять (стирать тоже не буду...)

Xoxol
09.01.2011, 14:33
Ребята помогите пожалуйста! У меня при замене фильтра салона по ходу упал мусор в низ и теперь он шумит, каки-ето листья сухие. Как можно разобрать нижнюю часть вентиратора, которая находиться под фильтром?

buzuk80
09.01.2011, 16:27
Xoxol, можно попробовать вынуть фильтр, достать, что получиться руками, и остатки пылесосом собрать.

Cergik
09.01.2011, 23:29
Ребята помогите пожалуйста! У меня при замене фильтра салона по ходу упал мусор в низ и теперь он шумит, каки-ето листья сухие. Как можно разобрать нижнюю часть вентиратора, которая находиться под фильтром?
Можно снять разъём с двигателя вентилятора и временно поменять местами провода,после включения получиться как пылесос...

Xoxol
10.01.2011, 17:08
Тоесть разобрать нижнюю часть не реально? Потому что в место где стоит фильтр, особо не чем не залезть, тем более рукой!)

ThinkPad
10.01.2011, 17:25
Тоесть разобрать нижнюю часть не реально?
Реально... вроде даже кто то делал (снимал двигатель вентилятора)......
поищите на форуме вроде было...

Добавлено через 9 минут
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2895 вот та тема... правда описания процесса в ней нет, но есть в Сервис-мануале....

prs39
11.02.2020, 22:40
Интересно.. тема 2011 года, а как никогда актуальна, во всяком случае у меня. Мерзнет правая коленка. Везде пролез, из печки , в том числе и где консоль с радио , идет теплый воздух, а нога мерзнет. Такое ощущение что от консоли, где ручка передач, поддувает, хотя рукой не чувствуется... Проблема не решилась у кого-нибудь?

Cergik
12.02.2020, 05:58
заслонка внизу застряла?

Маркони
12.02.2020, 16:26
Интересно.. тема 2011 года, а как никогда актуальна, во всяком случае у меня. Мерзнет правая коленка. Везде пролез, из печки , в том числе и где консоль с радио , идет теплый воздух, а нога мерзнет. Такое ощущение что от консоли, где ручка передач, поддувает, хотя рукой не чувствуется...
Во, думал я один такой. :laugh2: Надо мной, помню, еще пошутили, когда пожаловался. :) Грешил на поддувания из подкапотного и на заслонку, явных щелей нет, заслонка в норме как и сервопривод (поменяли недавно), а коленки периодически мерзнут. Жена и сын ездят- не замечают. Мне кажется, что это больше из-за нарушения кровообращения.

prs39
12.02.2020, 17:00
У меня тоже самое, жена говорит нормально справа, а у меня правая нога мерзнет, именно бедро до колена. Может и кровообращение, но сама штанина холоднющая.. сегодня накрывал тряпкой центральный тоннель, он тоже холодный- не помогло. Причем если в пробках толкешся -мерзнет, если быстро едешь - наоборот меньше холодит.

oleg_sar
12.02.2020, 19:29
а у меня правая нога мерзнет, именно бедро до колена. .

У нас этой зимой морозов почти что нет-но когда чуток были-правая нога выше коленки мёрзла.
Щупал вокруг, откуда-не понял.
Решил,что где то из под пола в районе селектора АКПП. Но где-непонятно.

Поскольку на ЫЧе первая зима-пока забил, продолжаю наблюдения:sm_umnik:

prs39
12.02.2020, 20:16
Да, чудеса... Тоже думал где ручка КПП, тряпкой накрывал, не помогло... Что интересно, даже на месте стоишь, с не заведенным мотором, т.есть нет влияния карлсона, регуляторов и прочего.. а нога стынет.. уже все уплотнители дверей перещупал, везде облазил, бредятина какая то.

Белый063
12.02.2020, 21:21
Тепловизором посмотреть если только.

prs39
12.02.2020, 21:35
Я уже даже зажигалкой пробежал уплотнители.. на нашем кресле именно в зоне ноги пламя отклоняется, но не существенно..еще видно что из дырки в задних креслах немного дует.. Начинаешь верить в магическое свойство SX4 точного определения начальной стадии плохого кровообращения правой ноги ... :-)

prs39
12.02.2020, 21:41
Тепловизором посмотреть если только.Мысль конечно интересная и правильная, только где ж его взять то..

oleg_sar
13.02.2020, 06:36
Начинаешь верить в магическое свойство SX4 точного определения начальной стадии плохого кровообращения правой ноги ... :-)
Не верьте:sm_lol: Объективно, у меня с левой уже давно и стадия совсем уже не начальная(шрам 15 сантиметровый тому подтверждение)-а не мёрзнет. А вот правая, наоборот, по сосудистой физиологии "в идеале" -и поддувает:sm_umnik:

prs39
13.02.2020, 07:42
Блин...рухнула четко отлаженная система эксренного устранения любых неисправностей SX4 путем аутотренинга. :-) Придется искать дальше...

prs39
13.02.2020, 19:57
При включенной рециркуляции и выключенном вентиляторе -мерзнет, откуда то все таки тянет и получается не на участке заслонка-вентилятор-труба...

prs39
14.02.2020, 09:06
Все таки прихожу к выводу что дует из центральной консоли. Сегодня с утра, пока не прогрета машина, и не смешиваются потоки воздуха с разной температурой, пробовал в различных режимах. На начальном этапе концентрация поддува -колено, чуть ниже колена, причем даже в режиме рециркуляции. Далее по мере прогрева смещается к бедру.
Надо разбирать консоль.
Интересно, чисто теоретически, не может быть какой то подсос через "сосок", или щели около "соска" слива конденсата?