PDA

Просмотр полной версии : Треск на поворотах



Страницы : 1 2 [3] 4 5

Roman Cooper
19.12.2012, 10:44
Вот и мы сегодня затрещали на левом повороте но с правой стороны.

Ага. И я тоже. Сегодня впервые в правом повороте с левой стороны (-17С). Мой японец 10 года рождения, но у него это первая зима.
Все надеялся, что чаша сия меня минует. Ан нет, такой же как и все... :(

VISir
19.12.2012, 10:44
Вот и мы сегодня затрещали на левом повороте но с правой стороны
А у меня на правом, но с левой стороны.

Roman Cooper
19.12.2012, 11:55
А у меня на правом, но с левой стороны.
Дык, в шапке пишут, что на мадьярах этой проблемы нет? :shocked:

Joker
19.12.2012, 13:37
Дык, в шапке пишут, что на мадьярах этой проблемы нет? :shocked:В том и дело что у меня венгр и первая зима, да и проехал я сегодня до этого хруста около 3 км. и при выезде на бетонку газанул....и получил сюрприз.

MS_FF
19.12.2012, 13:46
при выезде на бетонку газанул....и получил сюрприз
Что случилось-то? Сломалось или прогрелось и перестало?
Заинтриговал и в кусты...
А то у меня тоже первая зима на новом венгре.

Joker
19.12.2012, 13:58
Что случилось-то? Сломалось или прогрелось и перестало?
Заинтриговал и в кусты...
А то у меня тоже первая зима на новом венгре.Получается что после прогрева хруст пропал, хотя я и не старался в поворотах газовать,ехал спокойно. Но перед хрустом я проехал около 3 км или этого мало для прогрева?

Roman Cooper
19.12.2012, 14:36
...Но перед хрустом я проехал около 3 км или этого мало для прогрева?

Я где-то столько же проехал, причем и повороты были и правые, и левые. Но захрустело именно при резком повороте (максимально вывернутые колеса вправо).

Joker
19.12.2012, 15:13
Но захрустело именно при резком повороте (максимально вывернутые колеса вправо).Да и у меня поворот был практически с максимально вывернутыми колесами влево.

Тёма Зерновой
20.12.2012, 06:32
Дык, в шапке пишут, что на мадьярах этой проблемы нет? :shocked:
У меня "мадьяр" - проблема есть.
Кто-то пять лет ездит с таким треском -и ничё!
Но я всё равно поменяю смазку, тем более что уже её купил.

ThinkPad
20.12.2012, 09:20
Дык, в шапке пишут, что на мадьярах этой проблемы нет?
Есть, но она менее выражена и наступает при более низких температурах (за -20 -25 где то) :-)

GERR
20.12.2012, 10:00
На моём и при -15С прекрасно трещит.

ThinkPad
20.12.2012, 10:39
GERR, ну значит в рестайле стали применять другую смазку :-) У меня хрустит когда уже совсем холодно.... в этом году еще не трещало не разу....

---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:37 ----------

И двери нормально закрываются... а прошлой зимой в -27 была проблема с водительской :-)

VISir
20.12.2012, 11:53
А у меня стало трещать только сейчас (на 4 зиму) при температуре ниже -19.

prokiss
20.12.2012, 15:22
Так это гарантийный случай, или как? И вообще стоит ли заморачиваться по данному вопросу и грузить оф. диллера?
У меня так захрустело, но ТО-30 тыс. км. будет только в середине весны, стоит ли менять смазку по гарантии?

ThinkPad
20.12.2012, 15:54
стоит ли менять смазку по гарантии?
Попробуйте... но я не помню что бы кому то смазку по гарантии в шрусах меняли :-) За ваши деньги - без проблем :-)

prokiss
20.12.2012, 16:09
---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:03 ----------

[Ну как вариант написать письмо, зарегистрировать его , получить ответ в письменном виде пусть он будет даже отрицательным и в случае выхода из строя шруса выкатить претензию с приложением данного письма в ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО СУЗУКИ в России.
Кто нибудь думал о таком варианте?

Vlad63
20.12.2012, 16:13
+1 Есть хруст на венгре. При полностью вывернутом рулевом и резком ускорении (у меня выезд со стоянки такой) на СОВСЕМ не прогретой ходовой примерно 4-5 дыр дыров несильных. -17-20 С

STN
20.12.2012, 16:13
в рестайле тоже хрустит :( при -18 примерно я тоже на днях пару раз услышал звук - как будто детская трещотка на крутом повороте, если чуть газу даешь....

ThinkPad
20.12.2012, 16:14
и в случае выхода из строя шруса
Так когда он выйдет из строя то??? Народ вон по 100 тысяч накатывал и ничего :-) там же просто лед хрустит в смазке....



выкатить претензию с приложением данного письма в ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО СУЗУКИ в России
Перечитайте внимательно условия гарантии в своей сервисной книжке :-)
в этой теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2575 часть страничек недоступна стала, но в книжке есть про разные шумы и прочее :-)

STN
20.12.2012, 16:15
так что в холода придется в гараж ставить - там на 10 градусов выше температура, чем на улице... да и заводится после ночи на морозе похуже - с лишними чих-пыхами...

alekssandr
21.12.2012, 19:38
рано радовался....вчера из тепла пока до дома доехал - тишина...ночь на улице - сегодня опять трещит...поменьше конечно , но треск имеет место....раздражаем меня такое транспортное средство...
зы...рано горевал...левый, где смазку поменял, теперь не трещит...теперь трещит правый...надо смазку и в нем поменять....и будет тишина!

prokiss
22.12.2012, 04:46
вчера имел счастье разговаривать с инженером по гарантии Сузуки Кемерово, он заверил меня что хрустит из-за замершей смазки, это нормально и это не гарантийный случай, кроме того он заверил меня что треск при смене смазки остается. плохо что это было по телефону.

Ozz
23.12.2012, 10:49
Вот и мы заскрипели. Две зимы ничего не было (японец 2010), а в эту ... Смотрим и слушаем:

http://youtu.be/pVTqo4cBohY

STN
23.12.2012, 12:10
Ozz, да, да, у меня такой же звук трещеточный был пару раз на поворотах, сейчас стараюсь на ночь в гараж ставить, и на поворотах не газовать. А вообще, кто замечал, при какой температуре ранее замерзшая смазка оттаивает? У меня в гараже где-то -10, когда на улице -20, вроде бы, после ночи в гараже не трещит...

Ozz
23.12.2012, 14:26
У меня прошлая зима прошла на улице - при любой температуре треска не было. В этом сезоне треск появился после недели морозов (температура была в среднем -20С). Точнее - после поездки к дилеру по поводу скрипов в передней подвеске при проезде лежащих полицейских. :) Дилер осмотрел подвеска - завил, что все в норме. И где-то что-то спрыснул силиконовой смазкой. Результат - скрип пропал слева, а справа стал намного тише, но появился треск в поворотах.

Makaronik34
23.12.2012, 16:59
МС-1000

IgorF
23.12.2012, 21:22
У меня "мадьяр" - проблема есть.
Кто-то пять лет ездит с таким треском -и ничё!
Но я всё равно поменяю смазку, тем более что уже её купил.
Опять затрещало?

Amigo114
24.12.2012, 07:56
Temik_ufa будешь разбирать, не забудь всё промаркировать, как и что стоит относительно друг-друга.
Я как-то попал. Разлбрал гранату и всё в тазик с соляркой покидал. Отмыл, собрал, а трипод щёлкает.
Задним числом прочёл мануал "всё метить". Пришлось новую гранату покупать.

Кстати, как дедушкин способ: поменять гранаты сторонами. сменится направления вращения и выроботка соответственно станет не так критична.

buzuk80
24.12.2012, 10:02
Разлбрал гранату и всё в тазик с соляркой покидал.
Гранату можно не разбирать. Снять привод и сбить вал. А гранату мыть целиком, не вынимая шариков :)

Amigo114
24.12.2012, 13:51
buzuk80, можно и нужно именено так, но положение гранаты относительно вала, так же нужно отмечать.
кстати, если операция проводится в первый раз, всё же не поручусь, что у товарища от "рвения", граната сама собой не разберётся в руках (в помывочном тазу)))
Так что маркеруйте-не убудет))

кстати, для того что бы не порвать пыльник (если снемаете-меняете) обмотайте конец привода изолентой, на много легче будет

alekssandr
29.12.2012, 08:17
катался позавчера на япе с автоматом седане с пробегом 90ткм...ничего не трещит....по всякому его мучил..на улице было -15, у меня же на венгре с ручкой, пробег 100 ,скрежет остается и при -5...и вопрос, наружные гранаты с приводов сбиваются? хочу их местами поменять, забить мс1000, и внутренние тоже ...кастрол , забитый в левую наружную гранату сильно ситуацию не изменил...все равно щелчки, особенно поутру в -20

Amigo114
29.12.2012, 14:18
alekssandr, я тебе об этом уже говорил:
Amigo114, Кстати, как дедушкин способ: поменять гранаты сторонами. сменится направления вращения и выроботка соответственно станет не так критична.

Но промыть, забить новую смазку будет необходимо. Просто "снять и поменять" некошерно по отношению к авто)).
Для удобства проведения работ, я бы вообще оба привода вынул. Машину оставил на подъёмнике (козлах) и спокойно бы всё перебрал.
Пыльники бы, кстати то же сменил, раз уж туда полез.
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?Model=43a61a3a-11ef-470d-8a7f-c99f164d7506&Group=445fa78e-b8df-4152-9b4a-3b50f3b12fd7&Title=ПОДВЕСКА, ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА ([ 225 ] FRONT DRIVE SHAFT (TYPE 4:RW416:5MT:2WD))
это мои привода
ориг номер пыльника 44119-80J10, НО!! это на япа

alekssandr
30.12.2012, 07:38
Amigo114, я про этот способ знаю с начала 90-х:-)....и естественно буду дергать сразу оба привода...только вот ответа - сбиваются ли наружные гранаты - так и не получил....кстати вчера было -3, ничего не скрипело и не трещало, как ни старался....даже машина нравиться начала...да, а чем родные то пыльники не устраивают? пластиковые лучше резиновых

Amigo114
30.12.2012, 15:03
alekssandr, внешнеи, конечно же сбиваются))) всё как у девятки-десятки. И если ты хоть раз делал, то уже не забудешь))
А вот на счёт пыльников, не соглашусь. Да, пластик прочнее, в плане "зацепл-порвал", но резина эластичнее. Я ставил итальянские "Мариуччи", но это была не на SX4, а тут я что-тоаналогов пока не вижу, только ориг..доргой, кстати весьма ИМХО
если найдётся годный неориг, отпиши пожалуйста-всем полезно будет

alekssandr
31.12.2012, 15:25
зы, сегодня -15...трещит...

super.yorg
02.01.2013, 23:22
В том и дело что у меня венгр и первая зима, да и проехал я сегодня до этого хруста около 3 км. и при выезде на бетонку газанул....и получил сюрприз.
У меня тоже венгр, - и "сюрпризы" те же... Какой-то странный хруст и при левом, и при правом повороте... Но на сухой дороге при -18*С хруста не замечал, а на скользкой дороге (при повороте и быстром ускорении в пределах разумного) треск был даже при -12*С... Если бы моя машина была напичкана электроникой, подумал бы, что это стрекот противобуксовочных систем... А у меня кроме ABS ничего нет... Но ШРУСы, по-моему, не так хрустят...

Тёма Зерновой
15.01.2013, 07:40
Я всё сделал и трекс пропал :)
Гранаты не снимал - так промыли, хомуты остались старые, гайки тоже.
Смазка - Кастрол МолиГрис (бывший МС3).
Не трещит!
Так что всем спасибо за советы!

PS Но хомуты лучше новые - со старыми морока при обратной постановке...

@lex@nder
15.01.2013, 09:01
Гранаты не снимал - так промыли...
Как снимал привод? Трипоид разбирал или выдергивал из коробки??

Тёма Зерновой
15.01.2013, 18:16
Как снимал привод? Трипоид разбирал или выдергивал из коробки??
ничего такого не делали :)
открутили ступичную гайку, открутили шаровую, сняли пыльник и давай гранату мыть бензином!
потом туда свежую смазку и тишина!

prokiss
16.01.2013, 04:22
хороший способ, фото не делал

DimONOFF
16.01.2013, 08:51
открутили ступичную гайку, открутили шаровую, сняли пыльник и давай гранату мыть бензином!
потом туда све
а остатки бензина как удаляли?

AntonM
16.01.2013, 21:58
а остатки бензина как удаляли?
ну бензин вещь летучая. Можно оставить не на долго подсохнуть и всё)
Способ, конечно, наименее геморройный, но требующий большой аккуратности, т.к. есть опасность попадания грязи, песка в шрус, ведь все это делается под машиной. Выковырять от туда песок будет не просто...

prokiss
05.02.2013, 16:34
Ну теперь я поделюсь, 3.02.2013 г.проходил ТО-30000в Кемерово. по вопросу треска в ШРУСах я сказал инженеру погарантии на что был вежливо послан отговоркой что это у всех и не гарантийныйслучай и вообще ниже25 машину не трогайте. Заменили мне масло тормозуху,фильтра и свечи (сказали что никиливые стояли, я думаю развели сняли иридий и поставили никель) а в оконцовке дали мне программу Сузуки ассистанс (помощь надороге) сегодня дай думаю позвоню узнаю как работают, меня выслушали записаливсе мои претензии и переадресовали на другой номер 8-800-444-42-20, там я повторно объяснил ситуацию по ШРУСам консультанту , записали все мои данные изаверили что со мной свяжутся дополнительно и расставят точки над и Типа ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ НЕТ так вот господа телефон дан все зависит от нас звоните и говорите о проблеме тогда я думаю начнут оф. дилеры что то делать.Сам же дождусь ответа и обязательно сообщу.

baicev
05.02.2013, 18:01
Бардак как везде в России

500
06.02.2013, 06:03
Я тут по случаю познакомился с одним человеком их Москвы который занимается гарантией по этим машинам. Так вот что он мне написал про это.
Гарантийный случай – это выявленные в процессе эксплуатации скрытые производственные дефекты: заводской брак или инженерно-конструкторской просчет. Завод-изготовитель (дилерский автосервис) обязан их устранить бесплатно, по гарантии, без каких-либо условий.

Не гарантийный случай - поломки, произошедшие из-за нарушений правил эксплуатации, не соблюдении сроков и полноты плановых ТО, изменений конструкции автомобиля.
А то что не гарантийный просто Вам по ушам ездят.

---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:02 ----------

Сегодня обязательно наберу на 8-800... Надо добивать пока гарантия не кончилась...

---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:03 ----------

У меня к тому же ещё "пинаться" машина начала.

prokiss
06.02.2013, 09:47
Я тут по случаю познакомился с одним человеком их Москвы который занимается гарантией по этим машинам. Так вот что он мне написал про это.
Гарантийный случай – это выявленные в процессе эксплуатации скрытые производственные дефекты: заводской брак или инженерно-конструкторской просчет. Завод-изготовитель (дилерский автосервис) обязан их устранить бесплатно, по гарантии, без каких-либо условий.

Не гарантийный случай - поломки, произошедшие из-за нарушений правил эксплуатации, не соблюдении сроков и полноты плановых ТО, изменений конструкции автомобиля.
А то что не гарантийный просто Вам по ушам ездят.

---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:02 ----------

Сегодня обязательно наберу на 8-800... Надо добивать пока гарантия не кончилась...

---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:03 ----------

У меня к тому же ещё "пинаться" машина начала.

В каком городе проходите ТО?

500
06.02.2013, 17:30
Новосибирск.

prokiss
07.02.2013, 04:15
Новосибирск.
соседи я в Томске

500
07.02.2013, 08:44
Проблемы те же с обслуживанием?

prokiss
07.02.2013, 09:55
не то слово, сегодня звонил повторно да бы узнать срок ответа на жалобу , так вот жалобы по телефону горячей линии рассматривают в течении 3-х дней потом либо звонят либо пишут ответ ( ну на счет письменного ответа я так понимаю как попросишь)

500
07.02.2013, 10:30
Я думаю добивать их надо с этим вопросом. Мне сегодня инженер по гарантии по телефону опять сказал что в сервисной книжке написано про стуки и прочее. Надо почитать её что они там нашли. За дал вопрос а если мотор застучит-это тоже не гарантийный... Ответа не получил...

prokiss
07.02.2013, 11:09
да что то добивать то не кем, ЛЮДИ ВЫ ГДЕ, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС

GERR
07.02.2013, 16:52
Оказывается, такая же фигня с треском на Дастерах, которые собирают у нас и для нас.
Полегчао даже :)

prokiss
07.02.2013, 17:28
Ну так ребята действовать надо вон многие производители отзыв делают машин на внеплановое ТО, не просто же так видать жалобы были, проявити свою активную позицию ведь если не будет жалоб все же останется на том же уровне, т.е. каждый со своей проблемой.

buzuk80
08.02.2013, 07:28
да что то добивать то не кем, ЛЮДИ ВЫ ГДЕ, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС
Что зависит? Каждый случай рассматривается индивидуально. Езжайте к дилеру, получайте бумагу официальную с подписями и печатью, отправляйте все это в представительство. Если результат не устроит, то делайте независимую экспертизу за свой счет и подавайте в суд. Если жаба душит на 3-4 труб в сервисе неофициальном, то только так.

prokiss
08.02.2013, 10:41
Что зависит? Каждый случай рассматривается индивидуально. Езжайте к дилеру, получайте бумагу официальную с подписями и печатью, отправляйте все это в представительство. Если результат не устроит, то делайте независимую экспертизу за свой счет и подавайте в суд. Если жаба душит на 3-4 труб в сервисе неофициальном, то только так.

Ну я смотрю у Вас богатый опыт, какой сервис даст такую бумагу? Они что ужаленные, делают ссылку на гарантийную книжку мол там все написано и все. А если они напишут, создадут прецендент и все побегут разом за такими бумажками. Независимая экспертиза говоришь, без разбора все равно что лечить по фотографии. Ты готов отдать свою машину под разбор? Я думаю нет. А 3-4 т.р. мне не жалко вот только обойдется мне в эту сумму ремонт в неофициальном сервисе( в гараже) и не попаду ли я потом на замену привода в сборе? В данной сутуации только активная позиция может к чему то привести, у нас ведь нет жалоб нет проблем.
Стоит ли брать новую машину чтобы потом ремонтировать ее гараже у дяди Вани, и рисковать при этом псевдо гарантией не понятно для чего навязанной.

buzuk80
08.02.2013, 11:18
prokiss, опыт общения с дилерами у меня действительно имеется и не маленький. На удивление многие вопросы решаются уже после устного сообщения о намерении написать заявление с требованием дать писменный ответ. Не верите - убеждать не буду. Удачи с ожиданием революционных масс :)

prokiss
08.02.2013, 11:25
prokiss, опыт общения с дилерами у меня действительно имеется и не маленький. На удивление многие вопросы решаются уже после устного сообщения о намерении написать заявление с требованием дать писменный ответ. Не верите - убеждать не буду. Удачи с ожиданием революционных масс :)

При чем тут революционные массы)))), 28 страниц и что многим заменили смазку в шрусах? В нашей стране своя фуфайка ближе к телу, поэтому и порядка нет. Ты умный пригрозил что напишешь, а кому то ума не хватило и не пригрозил что напишет, а в итоге тебе заменили а ему нет. У меня только один вопрос почему я должен кому то угрожать? Есть проблема решайте ее не вынуждайте меня искать правду у вышестоящего руководства.
Кстати вычитал тут все два отзыва у Сузуки, катализатор и ручник. Что неужели Сузуки по собственной инициативе отзывали машины или же были жалобы? А так нормально выбил катализатор или поставил обманку и езди на новой машине)))

VISir
08.02.2013, 14:11
Ну я смотрю у Вас богатый опыт, какой сервис даст такую бумагу?
Любой. Вы пишите заявление с требованием устранить некую неисправность по гарантии и требуете устранения неисправности или письменного отказа. В этом случае (часто) даже если претензия по ИХ мнению не гарантийная (но пограничный случай), но стоит мало, то ее скорее устранят, чем будут бороться с Вами.

Но в последствии я бы в этот сервис больше не поехал, т.к. испортить машинку можно очень дешево, а починить - дорого.:)

prokiss
08.02.2013, 14:35
Любой. Вы пишите заявление с требованием устранить некую неисправность по гарантии и требуете устранения неисправности или письменного отказа. В этом случае (часто) даже если претензия по ИХ мнению не гарантийная (но пограничный случай), но стоит мало, то ее скорее устранят, чем будут бороться с Вами.

Но в последствии я бы в этот сервис больше не поехал, т.к. испортить машинку можно очень дешево, а починить - дорого.:)

Много чего так поменяли?
Если у Вас центров большой выбор то в Сибири 3-и два из них в 250 км. третий в 500 км.

Denchik
08.02.2013, 14:50
prokiss, ИМХО - треск шруса не гарантийный случай - в мануале в принципе об этом сказанно (про шумы). Гарантийный, это если шрус накроется "медным тазом" в пределах 100 000км или 3 года. Если бы это происходило массово, то была бы и отзывная компания.
А так, на нет и суда нет:( По этому люди и меняют смазку самостоятельно.

prokiss
08.02.2013, 15:51
prokiss, ИМХО - треск шруса не гарантийный случай - в мануале в принципе об этом сказанно (про шумы). Гарантийный, это если шрус накроется "медным тазом" в пределах 100 000км или 3 года. Если бы это происходило массово, то была бы и отзывная компания.
А так, на нет и суда нет:( По этому люди и меняют смазку самостоятельно.

Гарантийный случай – это выявленные в процессе эксплуатации скрытые производственные дефекты: заводской брак или инженерно-конструкторской просчет. Завод-изготовитель (дилерский автосервис) обязан их устранить бесплатно, по гарантии, без каких-либо условий. Я думаю Вы с этим утверждением согласитесь.
А теперь вопрос зачем эта гарантия если такое получается на практике.
Помница мне что Тойота свои машины отзывала из-зя якобы западающей педали газа, данный скандал был раздут в США в связи с конкурентной борьбой между производителями так вот во время отзыва спец хрени ставили на педаль газа да же в нашем центре.
http://krasnov74.ru/blog/gaz_toyota/2010-02-02-38

Вот так господа А вы говорите, чем больше жалоб тем быстрее реакция будет.
А это на добивание.
http://topgir.com.ua/problemy-s-pedalyami-toyota-delo-ruk-ameriki/

prokiss
14.02.2013, 17:09
Ну вот первые новости, после третьего звонка на горячую линию меня заверили что направили письмо в Кемеровский СЦ на предмет замены в рамках сервисного обслуживания . На мою просьбу продублировать данное письмо мне сказали что это якобы рабочая переписка, сошлись на том что Кемеровский центр мне перезвонит и пригласит на ревизию ШрусОВ. Ну что же осталось дело за малым дождаться звонка от СЦ.

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:09 ----------

Просто наверное долбить надо по чаще:sm_smile2:

@lex@nder
14.02.2013, 18:18
осталось дело за малым
В кемеровском СЦ в свое время наотрез отказались забивать Кастрол МС3.. а фик на фик менять - только время терять ИМХО :(

500
14.02.2013, 20:25
ждём результатов)))

prokiss
15.02.2013, 03:05
ну так, я сначала спрошу чтозабивать собираются))))
ну подожду для приличия денек а потом контрольный в голову в головную конторуопять сделаю, кроме того вопрос могут ли мне копии листов о прохождении ТОпредоставить (я имею ввиду следующее) первый хозяин проходил ТО в Новосибе а яв Кемерово) существует вероятность что мне в Кемерово свечки на никельзаменили, при чем мне сказали что и стоял никель 9 возможно ли такое на япах укого была похожая ситуация?) и если окажется что в Новосибе не меняли свечи якровь Кемеровчанам сверну .


---------- Добавлено в 07:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:02 ----------


В кемеровском СЦ в свое время наотрез отказались забивать Кастрол МС3.. а фик на фик менять - только время терять ИМХО :(
А что они планировали забить какую смазку, там ведь наверняка есть характеристики.

prokiss
15.02.2013, 07:25
Ну вот и первые плоды позвонили предлогают менять смазку на LM 47 Langzeitfett + MoS2 (0.1 л) — Смазка ШРУС с дисульфидом молибдена
Но надо подождать когда приедут запасные части, а потом надо ехать туда и в он лайн режиме все фотать и отправлять в Москву.

У них правда условия, что бы машина была на штатных дисках либо на дисках анналогичных по размеру:sm_happy:

Zveruga
03.03.2013, 16:39
Всем доброго дня.
Все-таки, кому-то пришлось шрус менять? Походу мне замена смазки не помогла, ну либо не так что-то сделали.
Японец, 2010 год, передний привод (проехала 38 т.к.). Смазку поменял перед прошлой зимой, все было ок. А теперь так захрустела - что никакая замены смазки не поможет. Осмотр специалиста подтвердил - под замену.
Помогите, пожалуйста, какой шрус на нашу машину подходит? Что лучше, Febest, Masuma? Оригинал сильно не бюджетно.
Может кто по Новосибирску подскажет, где лучше купить, лучше поменять?
Остановился на Febest 0710-037, плюс смазку LM. Заказал в Exist. По результатам отпишусь.

prokiss
03.03.2013, 17:49
Так она у тебя еще на гарантии, едь к офицалам. Какую смазку забивали ?

Zveruga
03.03.2013, 17:55
Гарантии нет, этот вариант не рассматриваю, так как слетел пыльник ну и....

prokiss
03.03.2013, 18:00
а меняли где? какую смазку забивали?

Zveruga
03.03.2013, 18:11
а меняли где? какую смазку забивали?
У знакомого менял, забивали мобил какой-то. Если пыльник слетел - то какая уже разница? Все, под замену пойдет.

prokiss
03.03.2013, 18:13
Да разницы уже нет((

Zveruga
10.03.2013, 08:55
Шрусы поменял, что-то не стал брать Фебест, слишком много негатива про него. Взял NKN, номера N5973-2H, N5974-2H. Почему разные номера - не знаю. Все подошло. Размерность 29:58:28, может кому понадобится. Машина японец 2010 года. Смазку LM 47, MOs/2. Пыльники и хомуты шли в комплекте.
В Новосибирске шрусы брал в Росско.

DimONOFF
10.03.2013, 11:24
В Новосибирске шрусы брал в Росско.
ценник еще озвучь для полноты картины.

prokiss
10.03.2013, 13:23
У тебя Японец рейстал?

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:20 ----------

Да еще просьба, поскольку сам к данной процедуре готовлюсь ( смена смазки),отпишись пожалуйста как она себя (смазка) на холоде ведет, вроде бы еще мороз ожидается))) хотелось бы знать является ли LM альтернативой смазке кастрол

baicev
10.03.2013, 13:38
Ну и как NKN? Проверь на морозе! Zveruge ​ у вас морозы то еще бывают???

prokiss
10.03.2013, 13:44
Ну если верить прогнозу то в Новосибе -20 во вторник будет, я думаю если машина стоит на улице этого достаточно.
На прошлой неделе в Томске -28 было с утра)))

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:42 ----------


Ну и как NKN? Проверь на морозе! Zveruge ​ у вас морозы то еще бывают???


А у Вас в Ухте как с данным треском поступают? Если исходить из слов инженера по гарантии Кемерово, то в Ухте машины должны всю зиму стоять в теплых гаражах и не ездить вообще.

Zveruga
10.03.2013, 15:23
Морозы уже закончились. На машине жена ездит, говорит - не трещит ничего. Смазка, вроде как, до -30 должна держать. Розничная цена 2650.

prokiss
10.03.2013, 15:45
Морозы уже закончились. На машине жена ездит, говорит - не трещит ничего. Смазка, вроде как, до -30 должна держать. Розничная цена 2650.

2650- это цена за 2 ШРУСа? Сход развал делал? Сколько стоит смазка и сколько за работу отдал?

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:44 ----------

Да и машина у тебя до или уже рестайл?

Zveruga
10.03.2013, 16:21
2650 - за штуку цена, смазка по 170 руб. за тюбик 100 гр. Работа - по знакомству делали - 1000 руб. Развал еще не делал, на следующие выходные погоню.

baicev
10.03.2013, 18:17
Я забил Castrol MS3 но хруст в морозы , если при полностью вывернутых колесах дать газу все равно появляется (звук мягче), скорее всего придется менять гранаты, а в новых сразу смазку менять, пока шрус цел. У меня японец. Вообщем время покажет. Пробег 38000.

prokiss
11.03.2013, 07:38
2650 - за штуку цена, смазка по 170 руб. за тюбик 100 гр. Работа - по знакомству делали - 1000 руб. Развал еще не делал, на следующие выходные погоню.
Не ответил машинка у тебя рестайл или нет? Если разница для установки на машины?

Zveruga
11.03.2013, 08:58
Не ответил машинка у тебя рестайл или нет? Если разница для установки на машины?
Не внимательно читаешь, писал - машина 2010 года. Про какую разницу речь?

prokiss
11.03.2013, 09:10
Не внимательно читаешь, писал - машина 2010 года. Про какую разницу речь?

модель до ресталинга или после? Вот что я имею ввиду))

@lex@nder
11.03.2013, 09:31
модель до ресталинга или после? Вот что я имею ввиду))
Млин, как машина 2010 года может быть ДОрестайлом???? (рестайл был в 2010г)...

prokiss
11.03.2013, 09:57
Млин, как машина 2010 года может быть ДОрестайлом???? (рестайл был в 2010г)...

Потому что на нее уже гарантии нет, (читайте переписку), у меня 2010 , куплена в 2011 и гарантия еще год до 2014 г.
Может она 2009, куплена в 2010?
Я не знаю а вы?

http://moscow.drom.ru/suzuki/sx4_suv/10200694.html

вот как этот вариант

я то хочу узнать 2010 г. она по ПТС, тогда можно номера зап. частей записать на всякий случай, а если она окажется 2009 то возможно есть какая нибудь разница х.з.

@lex@nder
11.03.2013, 10:24
prokiss, в исходном посте написано "машина - японец 2010г." по моему этим все сказано :huh:

По поводу ссылки на ДРОМ - там ввиду явного поменян передний бампер.

ThinkPad
11.03.2013, 10:31
По поводу ссылки на ДРОМ - там ввиду явного поменян передний бампер.
Обычный дорестайловый японский бампер :-) Да и сама машина там дорестайл - видно по БК по центру и по приборке :-)

@lex@nder
11.03.2013, 10:59
Обычный дорестайловый японский бампер :-) Да и сама машина там дорестайл - видно по БК по центру и по приборке :-)
По приборке и БК - все ясно. А вот по бамперу, похоже я совсем запутался...

Получается, что до 2010 и после 2010 бамперы на япах были одинаковыми, ЕСЛИ кузов был с "аутдор лайн" накладками. Если кузов был без накладок, то бампер был как на Венгре до 2011, только на Венгре он все равно шел с накладками... пец какойто :)

ThinkPad
11.03.2013, 11:02
Получается, что до 2010 и после 2010 бамперы на япах были одинаковыми,
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=36561&postcount=46 - вот дорестайл яп Мудрука :-)

@lex@nder
11.03.2013, 11:18
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=36561&postcount=46 - вот дорестайл яп Мудрука :-)
Ну, все верно. Изменения каснулись лишь верхней решетки + появились "серебристые элементы" на нижних накладках.

prokiss
11.03.2013, 13:51
я так понял что все в трех соснах запутались))))?
а для умных у меня на сарае ...... написано а там дрова лежат.
Вопрос был адресован автору)))))).
Для меня отличие заключается в изменении передней панели, и переносе антены назад, это первое на что я обращаю внимание, если антена спереди панель новая и машина с 2010 г. то это венгр, если антена сзади то японец.

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:22 ----------

а бампер это расходник его и поменять можно ))))

---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:30 ----------

бампер у моего секса такой же как на машине с дрома а вот решетка радиатора другая

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:37 ----------

http://novosibirsk.drom.ru/suzuki/sx4_suv/9661672.html

вот токая же решетка радиатора и бампер такой же а машина 2009 года различие в приборной панеле пока только увидел

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:47 ----------


По приборке и БК - все ясно. А вот по бамперу, похоже я совсем запутался...

Получается, что до 2010 и после 2010 бамперы на япах были одинаковыми, ЕСЛИ кузов был с "аутдор лайн" накладками. Если кузов был без накладок, то бампер был как на Венгре до 2011, только на Венгре он все равно шел с накладками... пец какойто :)

http://novosibirsk.drom.ru/suzuki/sx4_suv/9154478.html
похоже на то

Zveruga
11.03.2013, 14:55
Мужики, заканчиваем спорить :) Машина после рестайла, по ПТС 2010 год - с гарантии ушел самостоятельно. По идеи еще до мая 2013 она была бы гарантийная.

prokiss
11.03.2013, 15:38
аллелуя)))) вот теперь надо коды деталек то записать))))):-)

prokiss
22.04.2013, 16:54
в пятницу еду в Кемерово для замены смазки ШРУСов

buzuk80
23.04.2013, 07:09
prokiss, номера стопорных колец гранат внешних после поездки в студию, если не трудно конечно :)

prokiss
23.04.2013, 09:38
prokiss, номера стопорных колец гранат внешних после поездки в студию, если не трудно конечно :)
Вопросик они одноразовые данные кольца? и где на них смотреть коды?
я как бы вообще изъявлю желание присутствовать на данном мероприятии, а то хрен знает этих умельцев. Я конечно им доверяю но я же могу и ошибаться))))

buzuk80
23.04.2013, 11:01
prokiss, кольца ставять повторно, но хотелось бы, наверное, заменять на новые.

prokiss
23.04.2013, 11:10
prokiss, кольца ставять повторно, но хотелось бы, наверное, заменять на новые.
так на них маркировка то есть?

buzuk80
23.04.2013, 11:28
prokiss, нет

prokiss
23.04.2013, 11:49
prokiss, нет
зашибись))) и где я код этот искать буду? ну если только когда будут наряд заказ делать (по идее они туда же вписывают)

prokiss
26.04.2013, 17:38
Ну вот и заменили мне смазку в ШРУСах, из затрат только бензин))) все остальное в рамках гарантии. Номера запасных частей 4345965J00- гайка, 4411180J10- стопорное кольцо, 4411263J00- хомут, 4412154G90- хомут. Так что долбите , под лежачий камень вода не течет. Смазка LM47:07:

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:06 ----------

Все номера переписал из наряд заказа

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:09 ----------

да еще добавить забыл сход развал при данной работе не делается

prokiss
27.04.2013, 05:17
7270ну это собственно наряд заказ

@lex@nder
27.04.2013, 06:07
4411263J00- хомут, 4412154G90- хомут
Эти две позиции на Экзисте пробиваются как "табличка Сузуки".. интересно у кого глюк? :)

prokiss
27.04.2013, 06:31
да я видел, глюк у экзиста, там есть ссылка на схему посмотри

buzuk80
27.04.2013, 16:46
Не увидел в наряде средства для вымывания старой смазки :huh:

prokiss
28.04.2013, 05:07
бензин вот универсальное средство для промывки))) Добавлю что все делали в моем присутствии почти 4 часа

copkiller
11.05.2013, 15:07
а не могут это быть опорные подшипники? При поворачивании руля , независимо от того стоит машина или едет идет жуткий скрип и треск.
Цена вопроса 246 р/ за один опорник

ilya
16.05.2013, 22:28
У меня захрустели обе стороны после зимы, думаю что надо будет менять, на экзисте нашел jakoparts наружние, от замены смазки хруст уйдет летом, но люфт никуда не денется.

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:25 ----------

вот артикул J2828036

prokiss
17.05.2013, 03:17
ilya, Прошу пояснить про люфт, точнее взаимосвязь замерзшей смазки и люфта.

ilya
17.05.2013, 17:32
люфт износа не уйдет после замены смазки, хрустеть будет, но меньше. На игнусе эту проблему также пытались решить, ценники на шрусы такие же были "гуманные":(

prokiss
17.05.2013, 18:00
люфт износа не уйдет после замены смазки, хрустеть будет, но меньше. На игнусе эту проблему также пытались решить, ценники на шрусы такие же были "гуманные":( Вопрос откуда люфт в ШРУСе при замерзании смазки появляется? Поясните так для развития.

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:53 ----------

Я так понимаю если вы хотите посмотреть есть ли люфт в ШРУСах ВАМ как минимум их надо разобрать и посмотреть что внутри, как максимум промерить все микрометром и штангелем и сравнить с ( блин да же не знаю с чем) чертежам каким нибудь пробить если они таковые имеются. А только после этого наверное стоит вести речь о люфте. Ну это мое мнение.

ilya
17.05.2013, 18:55
При повышенном износе трущихся частей вследствие замерзания смазки, но вопрос не в том чтобы замерить. У меня уже при +28 шрусы хрустят и неважно сколько проедешь и с какой скоростью. Видимо износ уже критичен...:think:

prokiss
18.05.2013, 05:56
ilya, А каков пробег, пыльники целые? Тут вопрос был про опорные подшипники, их не смотрели?. Я если честно этим и оперировал перед оф. дилером в итоге смазку заменили по гарантии.

ilya
18.05.2013, 11:29
Пыльники целые, опорные подстукивают обычно, пробег 55000км.

kirill1978
18.05.2013, 11:33
это ж как надо ездить, шоб убить неубиваемое? :)
У меня уже при +28 шрусы хрустят и неважно сколько проедешь и с какой скоростью. Видимо износ уже критичен...:think:

ilya
18.05.2013, 12:03
Пару сезонов в зимних ралли спринтах покататься:-[

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:58 ----------


это ж как надо ездить, шоб убить неубиваемое? :)

Парковка геморройная, без максимального поворота из сугроба не вылезти никак, прижмутся же соседи как родные!!!:sm_lol:

prokiss
18.05.2013, 12:07
ilya, А машина для такого подготовлена? Если нет то Батенька,так с этого и надо начинать, мол машина для драйва, "рву не хочу", сие есть наверное естественный износ по причине использования транспортного средства не по назначению. Вопросик что еще было поменяно при такой эксплуатации?


---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:06 ----------

bekstr
18.05.2013, 12:50
При повышенном износе трущихся частей вследствие замерзания смазки, но вопрос не в том чтобы замерить. У меня уже при +28 шрусы хрустят и неважно сколько проедешь и с какой скоростью. Видимо износ уже критичен...:think:
та-же проблема, ниже -15 начинался хруст в поворотах и чем ниже, тем сильнее. с приходом тепла проблема пропала совсем, езжу 10-15т км в месяц

ppavlad
28.05.2013, 12:33
это однозначно шрус - шарнир равных угловых скоростей. Инженер Пётр

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:33 ----------

Даю бесплатные консультации по ремонту sx4

ilya
08.06.2013, 11:55
Вскрытие показало разрыв по шву пыльника и как следствие смерть шруса. Второй шрус жив -промыли заменили смазку на Кастрол.Ставил Фебест, в комплекте есть все что надо. Вытаскивал привод, на месте сбить не удалось. Родная смазка о-о-очень жидкая.Чашка внутреннего шруса остается в коробке, поэтому масло не потечет, чтобы снять привод достаточно открутить пыльник внутреннего шруса.

CyberTIM
10.09.2013, 08:00
Забил я в свое время на этот хруст. Да и ездить зимой не так часто приходилось, а дилер, однажды, услашав этот хруст, заменил опорные подшипники. Тогда мне показалось, что хруст пропал.
Теперь, спустя 1,5 года, а также почти год после гарантии, захрустел ШРУС (скорей всего именно он) уже и летом и не при сильных поворотах. Даже и не знаю, есть ли связь с тем, что не менял смазку на температуростойкую.
Теперь озадачиваюсь в ближайшее будущее поменятть ШРУС. Кто уже менял? Стоит ли брать аналоги? Я так понимаю, пригодится все тоже самое, что и при смене смазки?

Zveruga
15.09.2013, 16:47
Докладываю, поменянные в марте шрусы фирмы NKN снова захрустели. При сильно вывернутом руле и резком газе слышно отчетливо. Пыльники целые. Проехала машина 5-7 т.к. На что теперь менять?

Ринат
03.11.2013, 19:16
В зимнее время , более - 20 град.С, хруст в гранатах - об этом много уже писали, в этом году купил смазку "хадо" для шрусов - собираюсь менять, проехал более 70 000 км.Интересно а хомуты старые обратно можно будет поставить? Или надо где-то купить, тогда где.

prokiss
05.11.2013, 06:27
Номера запасных частей 4345965J00- гайка, 4411180J10- стопорное кольцо, 4411263J00- хомут, 4412154G90- хомут. Мне по гарантии весной заменили смазку.

lanflex
08.11.2013, 02:41
Может кто вкурсе, какой пылник шруза на ыч4 японца подходит:
1.

Description
Driveshaft Gaiter


Remark
Gearbox Side L:90Mm 19X50mm



или такой
2.

Remark
Wheel Side L:109Mm 22X67mm

sozon
17.11.2013, 18:20
Сегодня заменил смазку на кастрол молигриз на сто. Вынимали полуоси полностью, шрусы мыли не разбирая. До этого хрустело каждую зиму, кроме 2009-2010 года покупки. Выработки или других изменений в шрусах не обнаружено. Заодно заменили масло в коробке - по регламенту на 45 тыщ надо было заменить - у меня 51 сейчас. Масло вылилось черное как ж..а негра, нет! - как в ж..е негра! Залили нужный кастрол.
Зима нынче все никак не настанет у нас, температура около ноля держится. Один день был только до -20 и шрусы исправно хрустели. Так что до проверки морозоустойчивости ждать еще неделю по прогнозам.

Ринат
17.11.2013, 20:23
Сдал авто по "КАСКО" попросил заменить смазку шруз- купил "хадо", что будет не знаю, кроме смазки ничего не дал.

prokiss
22.12.2013, 11:34
ну вот и первые морозы, после весенней замены смазки в ШРУСах пока все тихо

Ринат
22.12.2013, 12:57
Поменять смазку не получилось, - попросили хомутики, чтоб поставить вместо старых, у меня не было. Вчера купил универсальные, только они мне не нравятся, какие то у них края острые.

prokiss
22.12.2013, 13:03
Ринат, Номера запасных частей 4345965J00- гайка, 4411180J10- стопорное кольцо, 4411263J00- хомут, 4412154G90- хомут. МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ

Ринат
23.12.2013, 11:39
Спасибо за номера, закажу - а то эти универсальные, мне совсем не нравятся.

prokiss
23.12.2013, 17:28
Ринат, не за что, но если машина на гарантии можно и дилера нагнуть, у меня это получилось))

sozon
25.12.2013, 19:42
Были хорошие морозы - все тихо, красота!
Сегодня гонял на ТО для ОСАГИ увидел, что повыдавливало смазку из обоих пыльников из обоих хомутов - лишняя..

офф:
На заднем приводе похоже сопливят сальники (печаль..) - надо гнать к спецам на консультацию и перелив жижи в заде..

DimONOFF
26.12.2013, 10:00
На заднем приводе похоже сопливят сальники (печаль..) - надо гнать к спецам на консультацию и перелив жижи в заде..
если капли не висят, а просто потение, не парься сильно, проверь уровень для начала, если в норме, можешь ездить. У меня потели потихоньку, потом на одном сильнее и капля висела, закзал сальник. Прошло около месяца пока выбрал свободное время поменять. Короче уровень был практически в норме даже в таком случае. Т.е видимо давнуло немного, а я забздел. Но поменял все равно, раз уж приехал к мастеру.

sozon
27.12.2013, 14:34
проверь уровень для начала, если в норме, можешь ездить.
как проверить уровень?

DimONOFF
27.12.2013, 14:44
как проверить уровень?
откручиваешь заливную пробку, уровень нормальный должен быть вровень с нижней кромкой заливного отверстия. Т.е лишнее должно вытекать. Ну и конечно перед проверкой надо чтобы машина постояла, чтобы масло стекло.

AntonM
29.12.2013, 22:14
sozon, когда будешь проверять уровень масла, проверь еще и сопун. Если он забит, то масло будет давить через сальники

zxcvb
31.12.2013, 00:34
откручиваешь заливную пробку, уровень нормальный должен быть вровень с нижней кромкой заливного отверстия. Т.е лишнее должно вытекать. Ну и конечно перед проверкой надо чтобы машина постояла, чтобы масло стекло.
.... стекло и остыло t, т.к. нагретого масло больше...

DimONOFF
31.12.2013, 08:48
.... стекло и остыло t, т.к. нагретого масло больше...
это к чему?

@lex@nder
19.01.2014, 12:37
После того, как ко мне обратился очередной человек через личку - я обновил свой пост: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=205567&postcount=453

Модеры, добавьте плиз его в шапку в обновленном виде...

prokiss
19.01.2014, 17:06
После замены хруста не было, морозы были -25

Ринат
19.01.2014, 18:15
В прошлую зиму трещало - купил смазку шруз " хадо" поставить не смог во первых тепло а просто нет хомутиков - мне подсказали номера, но опять тепло. Заводская смазка трещит около - 28 -30.....

sanerik
21.01.2014, 18:26
В прошлую зиму трещало - купил смазку шруз " хадо" поставить не смог во первых тепло а просто нет хомутиков - мне подсказали номера, но опять тепло. Заводская смазка трещит около - 28 -30.....
Замерял хомуты передней и задней осей,приблизительно одинаковы на внутренних и наружных гранатах.
Кто знает точные размеры хомутов задней оси просьба отписаться.
Не так давно было -45,хруст такой же как и при -20,без учёта ветра.
Интересно почему никто не учитывает скорость ветра и автомобиля при -t,есть таблицы соотношений ветра при -t,непонятно?
И что ещё хочется добавить:-t ни как не влияют на целостность пыльников,у кого порваны чисто механические повреждения.
Думаю состав смазки,так же не влияет на них,что бы не было набито.
Вывод: пыльники добротные,трещин и дырок нет.

prokiss
22.01.2014, 04:22
sanerik, Отличный вывод, и тема для диссертации « Влияние температуры окружающий среды и холодных воздушных масс на ШРУСы SX4». Вы же сами себе ответили что треск не громче. Ну а если так интересно то сами возьмите да изучите детально данный вопрос.

Ринат
22.01.2014, 09:37
Купить - то я купил - не поставил не было хомутиков . А тут морозы пропали, да и зима вроде к концу идет может летом сам промою и заменю смазку. Хадо мне порекомендовал любитель езды по бездорожью, порвал говорит чехол шруса о сучек, приехал в гараж оказалось что смазка хорошо держится из-за адгезии смазки.

sanerik
22.01.2014, 09:45
sanerik, Отличный вывод, и тема для диссертации « Влияние температуры окружающий среды и холодных воздушных масс на ШРУСы SX4». Вы же сами себе ответили что треск не громче. Хренью страдаете? Ну а если так интересно то сами возьмите да изучите детально данный вопрос, а не грузите остальных.

prokiss (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=37867) Никто хренью не страдает и диссертаций я не пишу.И тем более никого не гружу и не собираюсь этого делать.
Позже выложу таблицу соотношений

prokiss
22.01.2014, 10:07
sanerik, я с удовольствие с ней ознакомлюсь. на пыльники не вляют, согласен а на сам ШРУС ( точнее на его металлические части которые находятся в движении), В них я предпологаю может быть выработка.

sanerik
22.01.2014, 10:25
sanerik, я с удовольствие с ней ознакомлюсь. на пыльники не вляют, согласен а на сам ШРУС ( точнее на его металлические части которые находятся в движении), В них я предпологаю может быть выработка.
Интересно,много у вас машин в Томске бегают без защиты решёток радиатора?

prokiss
22.01.2014, 17:05
sanerik, Хватает, это ведь прежде всего от хозяина машины зависит. Я поставил, но знаете, да же не знаю а стоит ли радиатор защищать, на трассе да, там скорость выдувает быстро, а в городе, где нет таких скоростей, смысл закрывать радиатор для меня по большим ?. Да вроде бы прогревается быстрей – но это тоже субъективно. Вопрос а при чем решетка радиатора и ШРУСы, какая взаимосвязь то?

ThinkPad
22.01.2014, 17:20
а при чем решетка радиатора и ШРУСы, какая взаимосвязь то?
Неужто не догадались? Прямая :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Интересно почему никто не учитывает скорость ветра и автомобиля при -t,есть таблицы соотношений ветра при -t,непонятно?
Правда товарищ не учитывает простую вещь - все эти зависимости привязаны к испаряемости...... а чему там со ШРУСов испаряться то? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

prokiss
22.01.2014, 17:48
ThinkPad, Вот и я про то же))), но вот сказал крепкое слово и бан получил, а так вообще до моразма дойдет, потом начнем рассматривать летнюю жару осадки в виде снега на состояние смазки

Тёма Зерновой
22.01.2014, 17:53
Уже вторую зиму езжу с Moly Grease (если не ошибаюсь) в ШРУСах - не трещат!

MudRuck
22.01.2014, 18:45
но вот сказал крепкое слово и бан получил,
всего лишь красную карточку! :-)

prokiss
22.01.2014, 19:23
MudRuck, ну спасибо , виноват не спорю

sanerik
22.01.2014, 20:33
11487
Сделал себе вот так,не стал морочиться с вырезанием,сделал сплошную.
Защита картера обклеена тем же изнутри.
У нас -42, до заправки без хрустов, машина из гаража.
После заправки на выезде обычно похрустывало,пока тишина.
По городу пару-тройку кругов тихо.
Для теста съездил на 25 км. в итоге перед заездом в гараж сильный хруст.
Плюсы: расход как летом 6.7,тепло в салоне,педали как летом.
Минусы:хруст не ушёл,буду перенабивать мазуту,уже заказал.

GERR
22.01.2014, 21:08
Трещат пятую зиму. Просто соизмеряю угол поворота руля и силу тапки с температурой за бортом. И ничего, соточка скоро.

STN
22.01.2014, 21:36
11487
Защита картера обклеена тем же изнутри.

смысл? там дырок снизу немеряно...

sanerik
22.01.2014, 21:59
смысл? там дырок снизу немеряно...
Чтоб их было ещё меньше:-)

zxcvb
23.01.2014, 00:05
Трещат пятую зиму. Просто соизмеряю угол поворота руля и силу тапки с температурой за бортом. И ничего, соточка скоро.
:sty053:

prokiss
23.01.2014, 04:24
sanerik,



Ну я не стал до такой крайности доходить, вырезал по решеткам и закрепил хомутами, с внутренней стороны еще пару листов поставил. Вы же сами ответили что машина в гараже о каком хрусте вообще может идти речь. Вот оставьте ее на ночь на улице и посмотрите что будет. А защиту картера вообще бесполезно обклеивать- это маразм. Вы еще ШРУСы так же утеплите. Данное утепление ну никоим образом не влияет на работу ШРУСов. Да еще выверните колесо и посмотрите , там у Вас есть пространство не изолированное от холода. Да и какая связь между утеплением и расходом? Ну так для развития))) Сколько проезжаете на 1 баке. И я не поверю что у Вас расход 6,7 л. в городе зимой при -45, обнулите свой комп. Да еще жду обещанный график))))) с нетерпением.




- - - Добавлено - - -



GERR, , Блин научите – это как соизмеряете, т.е. допустим при -45 поворачивать руль не более 15° и нажимаете на педаль чуть более свободного хода? Уж про меня знакомые говорят что езжу как пенсионер ( осторожно, без резких поворотов и гонок) и то трещали до замены при повороте что с газом что без. А тут еще надо соизмерять- эво как так можно и данную теорию вообще ко всему применять ( ставить музыку по тише с целью экономии топлива, или дышать по чаще чтобы в машине стало теплее)

sanerik
23.01.2014, 08:15
sanerik,



Ну я не стал до такой крайности доходить, вырезал по решеткам и закрепил хомутами, с внутренней стороны еще пару листов поставил. Вы же сами ответили что машина в гараже о каком хрусте вообще может идти речь. Вот оставьте ее на ночь на улице и посмотрите что будет. А защиту картера вообще бесполезно обклеивать- это маразм. Вы еще ШРУСы так же утеплите. Данное утепление ну никоим образом не влияет на работу ШРУСов. Да еще выверните колесо и посмотрите , там у Вас есть пространство не изолированное от холода. Да и какая связь между утеплением и расходом? Ну так для развития))) Сколько проезжаете на 1 баке. И я не поверю что у Вас расход 6,7 л. в городе зимой при -45, обнулите свой комп. Да еще жду обещанный график))))) с нетерпением.




- - - Добавлено - - -



GERR, , Блин научите – это как соизмеряете, т.е. допустим при -45 поворачивать руль не более 15° и нажимаете на педаль чуть более свободного хода? Уж про меня знакомые говорят что езжу как пенсионер ( осторожно, без резких поворотов и гонок) и то трещали до замены при повороте что с газом что без. А тут еще надо соизмерять- эво как так можно и данную теорию вообще ко всему применять ( ставить музыку по тише с целью экономии топлива, или дышать по чаще чтобы в машине стало теплее)


О каких крайностях речь? Тоже сначала хотел только в решётки,но посчитал что так будет проще целым листом.
Защиту обклеил что бы перекрыть в ней тех отверстия для фильтра и слива масла,немного ушла вибрация с листа.
Оставлял машину на ночь,но при -25 хруста почти не было.При -40 хрустит жёстко.Была бы возможность и ШРУСы бы утеплил.:-)
После утепления морды t датчик стал показывать t подкапотного пространства,а не t забортного воздуха.При -42 под капотом всего -20.
Плюсом на моторе Автотепло лежит,думаю поэтому такой расход.
Сколько выезжаю на одном баке не засекал,во избежании образования конденсата при таких t.Иммо обнуляю часто.
Можете спать спокойно,график выложу,просто сейчас на длинных выходных.

prokiss
23.01.2014, 09:36
sanerik, и что сильная вибрация листа? Вы на каких скоростях летаете. Ну я скажу свое мнение что утепление защиты картера вообще бредовая идея. И что если ВЫ обнуляете кондентсат не образовывается?))) А где он доолжен образоваться то?:sm_lol:

sanerik
23.01.2014, 12:18
sanerik, и что сильная вибрация листа? Вы на каких скоростях летаете. Ну я скажу свое мнение что утепление защиты картера вообще бредовая идея. И что если ВЫ обнуляете кондентсат не образовывается?))) А где он доолжен образоваться то?:sm_lol:
Хотел сказать бак до конца не осушаю,чтоб конденсата в нём не было.

prokiss
23.01.2014, 15:12
sanerik,
Я конечно извиняюсь но у Вас дело к паранойе приближается, конденсат и при половине бака может образоваться))) и что теперь то?))) сливать бенз в гараже, а при выезде заливать? Ну господа ну сколько таких Кулибиных еще по земле Русской ходит, то защиту картера утеплим, то в гараже стоит конденсат в баке образуется ( у вас что там в баке по литру за ночь набирается подтоварной воды) Она к Вашему сведению на любой АЗС в РГС может быть, там есть такое понятии «мертвый объем» я так понимаю и в баке он есть . Что Вы голову забиваете не тем . Лучше подумайте как ШРУСы утеплить, народ мучается. А речь шла об обнулении компа, после заправки до полного бака, дабы Вы смогли понять сколько Ваш конь ест на сотню в городе 6,7л. или более. Да и к слову Вы то знаете материал из которого сделан Ваш топливный бак и вообще какую конструкцию он имеет одностенный или двухстенный ?

sanerik
23.01.2014, 15:31
sanerik,



Я конечно извиняюсь но у Вас дело к паранойе приближается, конденсат и при половине бака может образоваться))) и что теперь то?))) сливать бенз в гараже, а при выезде заливать? Ну господа ну сколько таких Кулибиных еще по земле Русской ходит, то защиту картера утеплим, то в гараже стоит конденсат в баке образуется ( у вас что там в баке по литру за ночь набирается подтоварной воды) Она к Вашему сведенью на любой АЗС в РГС может быть, там есть такое понятии «мертвый объем» я так понимаю и в баке он есть . Что Вы голову забиваете не тем . Лучше подумайте как ШРУСы утеплить, народ мучается. А речь шла об обнулении компа, после заправки до полного бака, дабы Вы смогли понять сколько Ваш конь ест на сотню в городе 6,7л. или более. Да и к слову Вы то знаете материал из которого сделан Ваш топливный бак и вообще какую конструкцию он имеет одностенный или двухстенный ?



Как утеплю ШРУСы, Вам первому отпишусь

GERR
23.01.2014, 15:44
GERR, , Блин научите – это как соизмеряете
Да тривиально - шире дугу поворота, меньше газу, как затрещит ( а при активном повороте/газу мой трещит уже от -17 примерно).
И - 45 у нас не бывает, сб. А до -10 полицейский разворот проходит без треска ( во дворе регулярно использую, чтобы в два движения разворачиваться).

prokiss
23.01.2014, 15:44
sanerik, Я даже могу вам идейку подкинуть, закрываете все « авто одеялом» берете монтажную пену и заливаете все подкапотное пространство, ну а потом снизу так же, ну и ШРУСы на последок по кругу пройти. Для предотвращения образования конденсата в баке возьмите мешочек насыпьте туда силикагеля и каждый вечер опускайте его в бак он влагу впитывать будет. У нас на работе был такой молодой человек, купил себе тойоту калдину 4 вд но потом решил что уж много бенза ест , мы ему смеха ради посоветовали просто обрезать кардан)))), следом другая проблема колодки скрипят- это вообще был высший пилотаж мы с другим коллегой заранее договорились и сказали ему смазать колодки ЗЕЛЕНКОЙ чтобы не скрипели. Я предложил ему своего знакомого механика, едь к нему и что Вы думаете он поехал и все это выдал ему. Была идея про ЙОДНУЮ СЕТКУ НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ во избежание попадания ультрафиолета но потом подумали сетку то он и сам может сделать не стали советовать Вот так бывает.

sanerik
23.01.2014, 15:57
sanerik,



Я конечно извиняюсь но у Вас дело к паранойе приближается, конденсат и при половине бака может образоваться))) и что теперь то?))) сливать бенз в гараже, а при выезде заливать? Ну господа ну сколько таких Кулибиных еще по земле Русской ходит, то защиту картера утеплим, то в гараже стоит конденсат в баке образуется ( у вас что там в баке по литру за ночь набирается подтоварной воды) Она к Вашему сведенью на любой АЗС в РГС может быть, там есть такое понятии «мертвый объем» я так понимаю и в баке он есть . Что Вы голову забиваете не тем . Лучше подумайте как ШРУСы утеплить, народ мучается. А речь шла об обнулении компа, после заправки до полного бака, дабы Вы смогли понять сколько Ваш конь ест на сотню в городе 6,7л. или более. Да и к слову Вы то знаете материал из которого сделан Ваш топливный бак и вообще какую конструкцию он имеет одностенный или двухстенный ?



Как утеплю ШРУСы,Вам первому отпишусь.
Материал бака ни как не влияет на образование в нём конденсата,важны t перепады,к примеру +10 гараж и -40 улица.
Поверьте будет конденсат и в пластиковом баке.

- - - Добавлено - - -


sanerik, Я даже могу вам идейку подкинуть, закрываете все « авто одеялом» берете монтажную пену и заливаете все подкапотное пространство, ну а потом снизу так же, ну и ШРУСы на последок по кругу пройти. Для предотвращения образования конденсата в баке возьмите мешочек насыпьте туда силикагеля и каждый вечер опускайте его в бак он влагу впитывать будет. У нас на работе был такой молодой человек, купил себе тойоту калдину 4 вд но потом решил что уж много бенза ест , мы ему смеха ради посоветовали просто обрезать кардан)))), следом другая проблема колодки скрипят- это вообще был высший пилотаж мы с другим коллегой заранее договорились и сказали ему смазать колодки ЗЕЛЕНКОЙ чтобы не скрипели. Я предложил ему своего знакомого механика, едь к нему и что Вы думаете он поехал и все это выдал ему. Была идея про ЙОДНУЮ СЕТКУ НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ во избежание попадания ультрафиолета но потом подумали сетку то он и сам может сделать не стали советовать Вот так бывает.
Да кто спорит,весёлые вы парни:-)

prokiss
23.01.2014, 16:11
sanerik, Не забивайте голову, конденсат был и будет и ничего вы с конденсатом не сделаете кроме как не снимите бак и не промоете его.

sanerik
23.01.2014, 16:31
Да тривиально - шире дугу поворота, меньше газу, как затрещит ( а при активном повороте/газу мой трещит уже от -17 примерно).
И - 45 у нас не бывает, сб. А до -10 полицейский разворот проходит без треска ( во дворе регулярно использую, чтобы в два движения разворачиваться).

Если накатом в поворот нет треска и при -45,но чуть задел гашетку появляется.
В -25 треск слабый,до - 20 треска практически нет.
На работу езжу в -25 -30 это предел.
После 8-ми часов смены, запуск, старт в поворотах хруст.
При -45 заметен гул в ступицах,при езде 2-3 км. уходит.

- - - Добавлено - - -


sanerik, Не забивайте голову, конденсат был и будет и ничего вы с конденсатом не сделаете кроме как не снимите бак и не промоете его.

Да мы вроде не про конденсат здесь говорим.
Скажите ка,после перекрытия решёток притока воздуха что то изменилось расход,усилие нажатия на педаль тормоза?
У Вас ведь автомат,что то изменилось?

prokiss
23.01.2014, 17:00
sanerik, Расход как и положено в зимний период увеличился 12,7л. , ну если не включать климат или печку греется быстрей ( но это и при открытой «морде) в динамике – да к то же зимой на гололеде в городе динамику проверяет - может и есть такие но не я))) я не испытываю судьбу специально потехи ради)) не 15 лет мне. Тормоз в морозы «ватный» да и не стоит его в мороз сразу сильно жать , и пережать можно с дури. Дистанцию держать надо на дороге и почаще тормоз давить чтобы к твоему заду сильно не прижимались экстрималы ))) да и заметил машина греется стоит а расход вверх ползет))) забил я на него просто, ну что толку будет есть она вместо 10- 15 зимой – поставите ее до весны?

sanerik
23.01.2014, 17:11
Итересуют размеры хомутов приводов задних колёс.
В мануале сказано,что взаимозаменяемы и аналогичны приводам передних колёс,разница в форме корпуса внутренних шарниров.
Кто сталкивался с заменой,перенабивкой смазки и т.д. дайте знать.

- - - Добавлено - - -


sanerik, Расход как и положено в зимний период увеличился 12,7л. , ну если не включать климат или печку греется быстрей ( но это и при открытой «морде) в динамике – да к то же зимой на гололеде в городе динамику проверяет - может и есть такие но не я))) я не испытываю судьбу специально потехи ради)) не 15 лет мне. Тормоз в морозы «ватный» да и не стоит его в мороз сразу сильно жать , и пережать можно с дури. Дистанцию держать надо на дороге и почаще тормоз давить чтобы к твоему заду сильно не прижимались экстрималы ))) да и заметил машина греется стоит а расход вверх ползет))) забил я на него просто, ну что толку будет есть она вместо 10- 15 зимой – поставите ее до весны?

Опишу как у меня.Очень часто езжу за женой 25 км. в одну сторону,не мёрзнуть ей в такой лютяк в автобусах.
Сразу обнуляю иммо и сброс одометра,ну я так привык.
Что было при открытой морде и -35,через 5 км. педали колом,тормоз да бог с ним есть ABS,но сцепление запаздывает реально,ДАЖЕ ОЧЕНЬ.
Скорость 80-90-100 км. в зависимости от трассы.
При закрытой морде на всём протяжении педали как летом,ни тормоз ни сцепа,обе летние.
Климат на 25-27, стёкла немого затягивает,но обдув на них всё решает на раз.
На холостом,не спорю есть повышение расхода до 10 литров,не более.
Бывает жду свою половину более 40 мин.,расход больше 10 не повышается.
Как то так.
Ждите таблицу индекса холодов,а там сами решайте что да как.


В прошлом году с товарищем гнали её из Белгорода в Красноярск,расход у меня 6.1 у товарища 6.0 при включенном климате.

sanerik
24.01.2014, 20:35
11533
Вот таблица о которой шла речь.
Применима в основном для северных регионов РФ.

- - - Добавлено - - -


sanerik, Расход как и положено в зимний период увеличился 12,7л. , ну если не включать климат или печку греется быстрей ( но это и при открытой «морде) в динамике – да к то же зимой на гололеде в городе динамику проверяет - может и есть такие но не я))) я не испытываю судьбу специально потехи ради)) не 15 лет мне. Тормоз в морозы «ватный» да и не стоит его в мороз сразу сильно жать , и пережать можно с дури. Дистанцию держать надо на дороге и почаще тормоз давить чтобы к твоему заду сильно не прижимались экстрималы ))) да и заметил машина греется стоит а расход вверх ползет))) забил я на него просто, ну что толку будет есть она вместо 10- 15 зимой – поставите ее до весны?

Уточните,где сказано что в зимний период положенный расход 12.7 л./100 км.?

- - - Добавлено - - -

Что,на Венграх никто в привода задних колёс даже не заглядывал?
Интересуют размеры хомутов на пыльниках гранат.

Cergik
24.01.2014, 21:32
sanerik, Я даже могу вам идейку подкинуть, закрываете все « авто одеялом» берете монтажную пену и заливаете все подкапотное пространство, ну а потом снизу так же, ну и ШРУСы на последок по кругу пройти.

как то так?
http://s52.radikal.ru/i137/1401/8c/70f185f6c6f0.jpg
http://auto.onliner.by/2014/01/20/kriminal-585

prokiss
25.01.2014, 10:06
Cergik, супер )))

Anton
28.01.2014, 19:48
В Новосибирске кто-то менял смазку в ШРУС-ах? В каком сервисе? Цена?

Pav44
31.01.2014, 13:14
В прошлую зиму трещало - купил смазку шруз " хадо" поставить не смог во первых тепло а просто нет хомутиков - мне подсказали номера, но опять тепло. Заводская смазка трещит около - 28 -30.....

хотелось бы отзыв увидеть, а то сам собираюсь менять и не знаю какую забивать

buzuk80
31.01.2014, 14:37
хотелось бы отзыв увидеть, а то сам собираюсь менять и не знаю какую забивать
Ликви моли LM 47 Langzeitfett + MoS2 по 100 грам на каждую внешнюю сторону.
Замена с промывкой в декабре 2011. Треска нет.

Pav44
31.01.2014, 14:44
Ликви моли LM 47 Langzeitfett + MoS2 по 100 грам на каждую внешнюю сторону.
Замена с промывкой в декабре 2011. Треска нет.
наверно так и поступлю, спасибо, конечно хотелось увидеть отзыв о чудодейственной смазке XADO

Ринат
31.01.2014, 19:07
Я купил машину осенью 10 года, зимой в минусы около 28 трищали гранаты, в 11 - 12 трищали при -20, теперь - вот начинают потрескивать при -28. купил я смазку хадо еще в начале зимы , не было хомутов.... все время че- нибудь.
смазку посоветовал чел. на внедорожнике - распарол он чехол шруса в лесу и поехал домой, потом в сервис, получилось так что смазка осталась на всех деталях прилипшая и с грязью не смешалась. Потому я и купил эту смазку. На девятках помню что чехол цел что нет а гранату менять надо - трещит.

sanerik
01.02.2014, 11:56
Я купил машину осенью 10 года, зимой в минусы около 28 трищали гранаты, в 11 - 12 трищали при -20, теперь - вот начинают потрескивать при -28. купил я смазку хадо еще в начале зимы , не было хомутов.... все время че- нибудь.
смазку посоветовал чел. на внедорожнике - распарол он чехол шруса в лесу и поехал домой, потом в сервис, получилось так что смазка осталась на всех деталях прилипшая и с грязью не смешалась. Потому я и купил эту смазку. На девятках помню что чехол цел что нет а гранату менять надо - трещит.
А чем плох Castrol MS3 с молибденом в наружную гранату и LMX с литием во внутреннюю?
Вот мануал правда по Маздам,без разбора гранат.11760
Может и на наши авто есть подобные инструкции?

Ринат
01.02.2014, 15:58
А чем плох Castrol MS3 с молибденом в наружную гранату и LMX с литием во внутреннюю?
Вот мануал правда по Маздам,без разбора гранат.11760
Может и на наши авто есть подобные инструкции?

Кастрол - хорошо , речь о том что их смазка "японская" не для нас - у нас на днях было минус 42 С. По этому надо заменить на любую которая для нашего климата. А "хадо" купил потому-что посоветовали и все.

sanerik
01.02.2014, 21:29
Кастрол - хорошо , речь о том что их смазка "японская" не для нас - у нас на днях было минус 42 С. По этому надо заменить на любую которая для нашего климата. А "хадо" купил потому-что посоветовали и все.
А поконкретней какая из Хадо и в какие гранаты внутренние,наружные?

prokiss
02.02.2014, 07:37
если машина на гарантии не выдумывайте велосипед идите к дилеру и меняйте в счет гарантийного обслуживания.

driverkvv
02.02.2014, 16:22
Когда первый раз услышал этот треск, подумал, ну все, пипец, жена новую машину угробила (пробег 8 тык)
Любит она в сугробах побуксовать. Как увидет сугроб, так ее тянет туда неудержимо:)
Потом наткнулся на эту тему и понял, что не все еще потеряно
В январе у нас было холодновато. До -48. На машине выезжал в -41. Стоит на улице (еберспехер в помощь)
Трещит сильно, конечно, поэтому насиловать не стал. Простояла больше недели
Ездил на Калине (автозапуск). Каждый день. Так вот у нее тоже ШРУСы похрустывали немного, но только в самом начале, когда трогался с разворотом
А в остальное время тишина
Я к тому, что и отечественная смазка ШРУС-4М отлично держит морозы и пригодна к применению

Pav44
03.02.2014, 07:46
Заменил смазку на LM 47 по принципу
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=11760&d=1391244883[/url]
, правда прочитал уже позднее после того как заменил, итог: ТРЕСК ПРОПАЛ. Привода снимал полностью, не забудьте подставить чистую емкость под масло из мкпп, менял не промывая шрус и не сбивая с вала привода. Удалил смазку, насколько это возможно, заложил почти по целому тюбику (100гр) LM 47, даже наружные хомуты получилось обратно поставить, правда для этого нужны клещи "тупые" с хорошим рычагом, главное не перестараться, хомут из нержавейки, очень толстый, так что если все делать аккуратно и без лишних усилий, все встанет на место и зажмется, маленькие хомуты не трогал, пыльник прекрасно "выворачивается" на одну "складку" в обратную сторону, этого достаточно для доступа ко всем полостям.
PS: Родной смазки заложено мало, даже в пыльнике ее почти не было. Говорю не с "потолка", все таки за плечами 5 лет работы на СТО.

driverkvv
03.02.2014, 11:24
итог: ТРЕСК ПРОПАЛ
Какая наименьшая температура была при этом?

Приводы из коробки легко вышли? Кольца стопорные не меняли?

Pav44
03.02.2014, 12:50
Какая наименьшая температура была при этом?


-20, как назло потеплело)), но у меня треск и при -12 наблюдался, есть с чем сравнивать.


Приводы из коробки легко вышли? Кольца стопорные не меняли?

Привода выходят легко, левый (со стороны водителя) достаточно слегка толкнуть монтажкой, правый (у меня 4WD мкпп) вылетает с несильного удара по гранате через аллюминивую/бронзовую болванку (монтажкой не подлезть). Все есть по демонтажу http://www.greycygnet.ru/files/sx4/99500-79J00-01E.rar (http://[URL="http://[URL") раздел Driveline / Axle (там нарисовано, что надо снимать рулевой наконечник, этого не делал, откручивал стойку стабилизатора со стороны стойки) Стопорные кольца не менял, они в отличном состоянии. Вставляется все "от руки" с покачиванием внутренней гранаты в стороны, чтобы направить в посадочное место. Масло из МКПП можно слить через сливную пробку (находиться чуть ниже внутренней гранаты с правой стороны (водительской), я не стал откручивать пробку, подставил чистую емкость, вытекло около 1,5 литров (не замерял :) ), заливается через пробку со стороны радиатора, ее хорошо видно снизу, да и сверху можно подлезть ничего дополнительно не снимая. Пробка сливная/заливная откручивается четырехгранником, у меня подошел 4-гранник из старого набора головок (раньше были меньше квадраты).
PS: после замены/"добавки", проехал около 200 км. Треска нет, но и морозов тоже, сегодня осмотрел гранаты, все чисто, смазку не выдавило. если будут еще сильные морозы отпишусь по результатам..

belovchanin
09.02.2014, 15:28
Ну вот и у меня такая же проблема началась.Утром было что-то около -34 ,при выезде со стоянки и повороте руль влево до упора справа раздался ну очень неприятный скрежет:(.Сейчас потеплело и звук стал тише.

Ilya_NSK
17.02.2014, 10:51
Привет, форумчане!
У меня вопрос следующего плана: может есть смысл надавить на дилеров и потребовать замену хрустящих гранат, т.к. мог пойти износ подшипников при замерзании смазки?
Замена смазки может конечно помочь, но гранаты останутся изношенными. Лучше поставить новые зап.части и забить туда новую смазу, чтобы не попасть самому на замену по истечении срока гарантии:)
Может кто производил такой подход у дилеров?

belovchanin
17.02.2014, 11:18
Так официалам нужно еще и продемонстрировать этот треск.У меня вот с потеплением все прошло.

Pav44
17.02.2014, 12:33
Привет, форумчане!
У меня вопрос следующего плана: может есть смысл надавить на дилеров и потребовать замену хрустящих гранат, т.к. мог пойти износ подшипников при замерзании смазки?
Замена смазки может конечно помочь, но гранаты останутся изношенными. Лучше поставить новые зап.части и забить туда новую смазу, чтобы не попасть самому на замену по истечении срока гарантии:)
Может кто производил такой подход у дилеров?

Привода заменить можно с "боем", ссылаясь на треск, но не кто в новых приводах смазку менять не будет, а это в принципе ситуацию не изменит, треск останется. Конечно можно сначала заменить, а уж потом при проявлении треска заменить смазку.
А так, у дилеров есть официальное предписание на замену смазки в случаях треска (как у мазды, где то тут в ветке писали...)
В моем городе дилер неожиданно закрылся и меня послали в Ярославль, я просчитав затраты на поездку с учетом рабочего времени и всех потерь связанных с этим, а это составило порядка 4 тыс. руб., заменил смазку сам, купив два тюбика LM 47 за 260 руб и арендовав теплый гараж у друга за булочки к чаю.

Ilya_NSK
17.02.2014, 13:29
Так официалам нужно еще и продемонстрировать этот треск.У меня вот с потеплением все прошло.

Я приезжал к ним. Инженер по гарантии зафиксировал на видео, когда я с ним ездил.

VISir
17.02.2014, 14:16
может есть смысл надавить на дилеров и потребовать замену хрустящих гранат
Смысл давить есть, а будет ли результат - все от Вас зависит.
Вот у меня этого эффекта я так и не услышал до 120 тыс.

prokiss
17.02.2014, 17:03
VISir,ну так и морозов то у вас как в Сибе не бывает или очень редко. Давить на официалов надо)) я нагнул, и вы нагибайте

Ilya_NSK
18.02.2014, 07:16
prokiss, т.е. Вам поменяли гранаты? Или заменили только смазку?

prokiss
18.02.2014, 07:22
Ilya_NSK, смазку поменяли, ШРУСы старые оставили

dima1992
10.04.2014, 11:25
полетела внутренняя граната правого привода вместе (точнее благодаря) с пыльником:(:( проявлялось это в течение последних 4х месяцев в виде резонансного постукивания где то под ногами переднего пассажира когда отпускаешь педальку акселлератора после разгона на прямой.
вопрос такой. внутренняя граната с пыльником меняется отдельно или надо менять весь привод в сборе?:huh: (нашел что то около 20к за привод (в экзисте 28:shocked::shocked:), жалко все таки 20 рублей:sm_dymat::sm_dymat:)

ps. темку полистал, чего то похожего не нашел, может не увидел, просьба сильно не пинаться, если вопрос повторяется:-[:-[:-[ надеюсь услышать комменты от знающих людей:popcorm2:

@lex@nder
10.04.2014, 11:50
Правый привод в сборе с подвесным на разборе стоит 5-5.5тыр. Купи и не моцк не ... ИМХО

ЗЫ: у меня в гараже лежит про запас (у меня ломался левый привод, я его менял, а правый взял на всякий, чтобы потом не мотаться далеко) вышезвученная деталь, брал от японской праворучки в Новосибе, если хочешь - посчитай сколько у тебя шлицов с обеих сторон и я скажу тебе пойдет для твоей машины такая запчасть или нет.
ЗЫЫ: покупать привод за 12-20 тыр - это какое-то безумие :)

dima1992
10.04.2014, 12:36
Правый привод в сборе с подвесным на разборе стоит 5-5.5тыр. Купи и не моцк не ... ИМХО

да этот вариант у меня в голове лежит, но все же хотелось узнать и альтернативный вариант замены гранаты без замены привода (возможно ли).

@lex@nder
10.04.2014, 13:00
да этот вариант у меня в голове лежит, но все же хотелось узнать и альтернативный вариант замены гранаты без замены привода (возможно ли).
Не уверен - существует ли отдельно "внутренняя граната", но если даже существует, то по деньгам будет столько же или дороже ИМХО.

dima1992
10.04.2014, 13:13
Не уверен - существует ли отдельно "внутренняя граната", но если даже существует, то по деньгам будет столько же или дороже ИМХО.

вот собственно это и породило мой вопрос. вот как раз в экзисте нашел:

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=0FD07661&sr=66&Cat=Suzuki

это я полагаю и есть то что мне нужно? :sm_nezn:

13589
верхняя часть картинки это как раз приводной вал правый передний. судя по картинке внешняя граната как раз таки и поставляется отдельно, а внутренняя только в сборе:(

еще вопрос, я чет не пойму, в каталогах они везде указаны как MT(т.е. механика), а в экзисте в совместимости указан автомат. они одинаковые для АТ/МТ?

вот нашел еще один, походу этот нужен...http://exist.ru/price.aspx?pcode=44101-79J30
13591

@lex@nder
10.04.2014, 13:29
это я полагаю и есть то что мне нужно
Я полагаю, что нет. Там все, что отдельно - это внешние ШРУСы (очевидно с картинки в экзисте).


они одинаковые для АТ/МТ?
Хз, мы это так и не выяснили..

Снова вернусь к своим баранам.. нафуа покупать привод за 20++++тыр :huh: У б/ушного привода один минус: неизвестный износ. Внутренняя граната живет дольше, чем многие люди :laugh2: пока не порвется пыльник.. т.о. если на узле, который предлагают купить надет нормальный пыльник с заводскими хомутами (их не спутаешь), то в чем опасение???

ЗЫ: кстати, еще интересно вот что - одинаковые ЛИ внутренние гранаты ПР/ЛЕВ :huh: Если да, то я тебе вообще свою могу отдать с пробегом 40. Я ее не стал снимать - она у меня так и лежит в сборе на палке.

dima1992
10.04.2014, 13:54
Хз, мы это так и не выяснили..
Судя по номерам нет, по факту-надо вертеть в руках...

ЗЫ: кстати, еще интересно вот что - одинаковые ЛИ внутренние гранаты ПР/ЛЕВ :huh: Если да, то я тебе вообще свою могу отдать с пробегом 40. Я ее не стал снимать - она у меня так и лежит в сборе на палке. опять же судя по картинке с каталога, внутренняя отдельно не бывает... вроде...

@lex@nder
10.04.2014, 13:58
опять же судя по картинке с каталога, внутренняя отдельно не бывает... вроде...
Она бывает отдельно в случае, когда все что идет с ней в сборе - уже не нужно :sm_lol:

dima1992
10.04.2014, 14:00
Она бывает отдельно в случае, когда все что идет с ней в сборе - уже не нужно :sm_lol:

да это то понятно) просто в таком случае вопрос наличия технической возможности снять ее и поставить без последствий для реципиента =))

@lex@nder
10.04.2014, 15:35
вопрос наличия технической возможности снять ее и поставить без последствий для реципиента =))
Трипоид спокойно расстыковывается. Сам посуди - если есть такая деталь как "внешний ШРУС на палке" - получается, что даже завод изготовитель предусматривает замену не привода в сборе, а частично.

dima1992
10.04.2014, 15:45
если есть такая деталь как "внешний ШРУС на палке" - получается, что даже завод изготовитель предусматривает замену не привода в сборе, а частично.

внешний есть а внутреннего-нету...

svv555
10.04.2014, 15:52
Цитата Сообщение от dima1992 Посмотреть сообщение
они одинаковые для АТ/МТ?
РАЗНЫЕ

greenreed
05.05.2014, 06:30
У меня японец автомат, 4вд, хэтч 2007 года (2008 модельный), необходимо заменить пыльник переднего привода внутренний слева. Насколько смогли разобраться в каталоге (http://catalog.autodoc.ru/suzuki/?st=60&l=YWJiPT1VU3x8cmY9PTAwMDAwMTAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAw MDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDEwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDEwMD AwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAw MDAwMDAwfHxtbj09MTJ8fGNuPT1SVzQyMHx8Y2M9PVJXNDIwMT MzfHxzbj09NHx8Zm49PTc3), нам нужен пыльник 44119-80J60 (номер 13 на картинке)
http://ci.catcar.info/suzuki_/SWRW4201330770.jpg

В связи с этим два вопроса:
Правильно ли поняли про какой пыльник идет речь?
Подойдет ли пыльник от венгра или нужно искать только для японца?

П.С.: тему просмотрели всю, ответа на эти вопросы не нашли. Если просмотрели, извините :-[

dima1992
05.05.2014, 06:55
У меня японец автомат, 4вд, хэтч 2007 года (2008 модельный), необходимо заменить пыльник переднего привода внутренний слева. Насколько смогли разобраться в каталоге (http://catalog.autodoc.ru/suzuki/?st=60&l=YWJiPT1VU3x8cmY9PTAwMDAwMTAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAw MDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDEwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDEwMD AwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAwMDAw MDAwMDAwfHxtbj09MTJ8fGNuPT1SVzQyMHx8Y2M9PVJXNDIwMT MzfHxzbj09NHx8Zm49PTc3), нам нужен пыльник 44119-80J60 (номер 13 на картинке)
http://ci.catcar.info/suzuki_/SWRW4201330770.jpg

В связи с этим два вопроса:
Правильно ли поняли про какой пыльник идет речь?
Подойдет ли пыльник от венгра или нужно искать только для японца?

П.С.: тему просмотрели всю, ответа на эти вопросы не нашли. Если просмотрели, извините :-[

у вас 2-литровый? на картинке для 2литрового секса, если для 1.6 то вот он 14245
номер такой выдает 44119-80J30. а номер да, 13. для 1.6 разницы для автоматов венгр/японец не обнаружил

greenreed
05.05.2014, 07:16
Двухлитровый. Не подскажете код для ближайшего похожего венгра? А то узнавали в своем городе, оригинальный пыльник ждать больше 20 дней из Японии, да и стоимость высоковата.

dima1992
05.05.2014, 07:35
Если 2-литровый то все сложнее. К сожалению, не знаю подойдет вам или нет. тот что я дал номер это от 1.6 автомата. не знаю есть ли разница между приводами на 2 литра и 1.6( номера разные эт точно. по факту-не скажу.
я себе через пару недель буду менять правый привод целиком, могли бы поверететь в руках, сравнить. жаль вы не в москве

CyberTIM
22.05.2014, 21:53
Из прочитанного и поисках в каталогах, понимаю, что нам подойдут наружные ШРУС с номерами:
HDK SU-037 чертеж: http://hdkjapan.com/pdf/SU-037.pdf
Febest 0710-037 http://febest.ru/details.php?code=0710-037
N5973-2H, N5974-2H - какой именно не ясно, но разница в цене в полтора раза.
URW 21-07065N
Asva SZ-SX4
Jakoparts J2828036
Какой именно точно подойдет и отходит достаточное количество времени (учитывая дороговизну замены) вопрос открытый.

celitel143
02.06.2014, 18:28
Добрый день! Поменял смазку в гранатах, предварительно их промыв. Смазку купил liqui molly lm 47. После того, как все собрал и поехал, первые несколько километров шрусы трещали на поворотах, хотя ЛЕТОМ они никогда такого не делали. Треск слвшался на любом повороте. Потом все прошло. Дорогие друзья, могла ли смазка первое время не попасть в нужные места, а после нескольких поворотов разойтисьтудаткуда нужно? Могла ли замена смазки усугубить проблему? Я конечно ещё понаблюдаю... Просто интересны ваши мысли

@lex@nder
03.06.2014, 06:59
могла ли смазка первое время не попасть в нужные места, а после нескольких поворотов разойтисьтудаткуда нужно?
Думаю, что так и получилось. Вы наверняка забивали смазку не снимая гранату с привода? Если да, то вы физически не могли нормально набить смазки в шарнир.

Пробуйте ездить дальше, скорее всего все ОК будет.

celitel143
03.06.2014, 07:12
Думаю, что так и получилось. Вы наверняка забивали смазку не снимая гранату с привода? Если да, то вы физически не могли нормально набить смазки в шарнир.

Пробуйте ездить дальше, скорее всего все ОК будет.

гранаты скидывали с приводов, промывали бензином и жидкостью для очистки карбюратора. После этого просто выдавили из тюба смазку в гранаты. Я почему интересуюсь. Просто видел состояние гранат и не могу сказать, что они как новые. Одна граната после промывки работала без люфтов, но закусывала до того как туда набили смазки. После этого она работала как надо. Другая граната не закусывала, но был виден люфт. Не удивлюсь если она как раз таки может закусывать под нагрузками и издавать треск..
Ох уж эта смазка. Раньше была мазда 6 там была такая же проблема со смазкой... Однако люфтов точно не было... Немного разочарован я сузуки, хотя машина интересная. На самом деле все это мелочи, но 48 тысяч км для шруса все таки маловато.
Сегодня начал поиски (на всякий случай) гранаты. Консультанты экзиста выдали на венгра 2010 года выпуска следующий номер фебест 0710-SX4R, а оригинальный номер не дали. Наслышан о качестве такой фирмы поэтому ставить не хочу. Очень хотелось бы HDK SU-037, но не уверен что она встанет как надо. Тем более посмотрел чертежи двух этих запчастей и гранаты разные, в количестве зубьев длине и мелочках... вот такие дела.

Кто-нибудь в итоге шрус наружный приобрел на венгра рестайл 4х4?

@lex@nder
03.06.2014, 11:46
гранаты скидывали с приводов, промывали бензином и жидкостью для очистки карбюратора. После этого просто выдавили из тюба смазку в гранаты. Я почему интересуюсь. Просто видел состояние гранат и не могу сказать, что они как новые. Одна граната после промывки работала без люфтов, но закусывала до того как туда набили смазки. После этого она работала как надо. Другая граната не закусывала, но был виден люфт. Не удивлюсь если она как раз таки может закусывать под нагрузками и издавать треск..
Ох уж эта смазка. Раньше была мазда 6 там была такая же проблема со смазкой... Однако люфтов точно не было... Немного разочарован я сузуки, хотя машина интересная. На самом деле все это мелочи, но 48 тысяч км для шруса все таки маловато.
Сегодня начал поиски (на всякий случай) гранаты. Консультанты экзиста выдали на венгра 2010 года выпуска следующий номер фебест 0710-SX4R, а оригинальный номер не дали. Наслышан о качестве такой фирмы поэтому ставить не хочу. Очень хотелось бы HDK SU-037, но не уверен что она встанет как надо. Тем более посмотрел чертежи двух этих запчастей и гранаты разные, в количестве зубьев длине и мелочках... вот такие дела.

Кто-нибудь в итоге шрус наружный приобрел на венгра рестайл 4х4?
Читайте первый пост и "промежуточный итог темы" в нем.

Если были сомнения по поводу состояния гранат, то мне не вполне понятно на кой их было ставить назад. 45тыкм - да, маловато для ресурса ШРУСа, но это при условии, что ШРУС работал в нормальных условиях. А если не нем гарцевали при смерзшейся смазке - вполне себе объяснимая ситуевина.

Если так уж беспокоит вопрос - подойдите к его решению радикально :)

celitel143
03.06.2014, 12:02
мне не вполне понятно на кой их было ставить назад. 45тыкм - да, маловато для ресурса ШРУСа, но это при условии, что ШРУС работал в нормальных условиях. А если не нем гарцевали при смерзшейся смазке - вполне себе объяснимая ситуевина.

Дело в том, что не ставить гранату обратно возможности не было, потому что это значит остаться без машины на неопределенный длительный срок. Никто не горцевал на этих гранатах, просто данного пробега видимо хватило чтобы убить гранату в морозы, которые на урале не редкость. Что означает, что проблема с хрустом действительно должна решаться либо непосредственно после покупки автомобиля путем замены смазки, либо необходимо менять привод в сборе через определенное время и не париться... А то что привод продается только в сборе наверное объясняет, что снимать гранаты нежелательно для самого привода, по крайней мере сбиванием.

Pav44
03.06.2014, 12:33
снимать гранаты нежелательно для самого привода, по крайней мере сбиванием. Хотелось бы знать другие способы снятия, у меня например сбить не получилось, но я и не старался, боялся расколоть или погнуть. Смазку менял не промывая гранаты, сколько смог выскреб, доложил почти по целому тюбику LM47 и все гуд, ничего не выдавило, треск пропал....

celitel143
03.06.2014, 12:46
Хотелось бы знать другие способы снятия, у меня например сбить не получилось, но я и не старался, боялся расколоть или погнуть. Смазку менял не промывая гранаты, сколько смог выскреб, доложил почти по целому тюбику LM47 и все гуд, ничего не выдавило, треск пропал....
Другой способ снятия - снять привод целиком. Хорошо что у Вас получилось, мне в свое время не помогла замена смазки без промывки. Но я вообще тогда толком не старался выбрать старую смазку, так как её было мало почему то)

Pav44
03.06.2014, 13:00
Другой способ снятия - снять привод целиком. Хорошо что у Вас получилось, мне в свое время не помогла замена смазки без промывки. Но я вообще тогда толком не старался выбрать старую смазку, так как её было мало почему то)
ну дак я и снимал привод целиком, т.к. по другому выскрести старую смазку вряд ли получится. Пробовал сбить гранату, зажав привод в огромных тисках, безрезультатно..., он сидит не плотно, даже есть люфт, но его "конкретно" держит стопор и если "уе-ть" посильнее -сломаешь стопор или расколешь саму звездочку, вообщем я не стал рисковать. А смазку выскребал на снятом долго, кучу тряпок извел.....

driverkvv
30.06.2014, 12:12
Подскажите, а гайки ступиц слева и справа одинаковые, с правой резьбой как на переднеприводных Вазах?А то у нас в городе если заказывать месяц прождешь. Если они одинаковые можно просто поменять их местами и использовать повторно

Pav44
30.06.2014, 12:32
Подскажите, а гайки ступиц слева и справа одинаковые, с правой резьбой как на переднеприводных Вазах? Да, одинаковые, менять их смыла нет, они прекрасно контрятся повторно

celitel143
08.07.2014, 21:33
Левый наружный шрус на полноприводном рестайловом венгре имеет 28 зубьев со стороны колеса. это то что мне стало известно. может кому пригодится

CyberTIM
15.09.2014, 22:03
Подходит к концу жизнь моего ШРУСа. Хоть кто-то поменял ШРУС отдельно? Можете подтвердить какая модель походит?

Первый
01.10.2014, 10:59
У меня тоже хрустит при полном повороте руля, правый внешний шрус, (я так понимаю)). Промониторил инет, можно под заказ, как писали выше Febest или HDK , по вину подбирают, время ожидания от 3 до 15 дней.
Сегодня поеду в сервис на диагностику.

CyberTIM
01.10.2014, 11:23
Съездил я в сервис Сузуки - вибростенд, осмотр на подъемнике не показали неисправности ШРУС. Звук есть, но, говорят, это что-то другое. Что конкретно определить не могут. Предложили ждать холодов и прогресса шума.
Действительно, на звук ШРУСа это не очень похоже. Хрустит иногда при повороте руля на месте.

@lex@nder
01.10.2014, 11:58
Действительно, на звук ШРУСа это не очень похоже. Хрустит иногда при повороте руля на месте.
Подшипник стойки.

Первый
01.10.2014, 19:16
Съездил и я в знакомый сервис, (нормальные специалисты, не официалы.) Подняли, посмотрели, подергали)). Вроде все нормуль с ходовкой, нигде ничего не подтекает, люфта шруса нет, пыльники целые? Хотя и говорят, раз есть предпосылки, значит самое начало и рано или поздно накроется, меняй! Х.з. менять или покататься пока?

CyberTIM
09.10.2014, 07:17
Х.з. менять или покататься пока?
Думаю, пока конкретно не захрустит - жди. Я так решил. Кто его знает, может, они еще пару лет вот так хрустеть будут. Это же не знаменитые вазовские "немецкие гранаты")

driverkvv
22.11.2014, 09:07
Летом поменял смазку без снятия ШРУСов. Заложил Ликви Моли.
Вчера было -40, все отлично, тихо. Было. Пока бензонасос не взорвался ))
Не машина , а гемморой

Каа1321
22.11.2014, 10:25
страниц много может и было уже...
смазку по гарантии меняют.

VISir
23.11.2014, 12:40
Пока бензонасос не взорвался ))

Это как?

driverkvv
23.11.2014, 16:22
Посмотрите тему http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=9771&p=2222526

Kranovoy
27.11.2014, 13:10
Привет всем. Ребята, вот появилась дилемма: летом поменял смазку в ШРУСах. У нас в Подмасквах морозы пока ещё не сильно крепкие. Но раньше, чуть замерзнет - ШРУСики сразу давали о себе знать. Теперь, после первых заморозков, все было, вроде, тихо. НО, крайние дни стал замечать характерное похрюкивание слева,только в определенных условиях: Двигаемся чуть в горку (небольшой уклон) руль почти до упора вправо, малый газ. Слева слегка характерное "трыньк-трынк" :). По ровной дороге, руль до упора вправо, "газу до отказу" до жженой резины - тихо. Вот чешу репу теперь, :sm_dymat:че и думать не знаю. Видимо левый внешний кончается, так что ли? Или внутренний? Пробег 135 000 км

svv555
27.11.2014, 14:28
Kranovoy, стойки стабилизатора когда менялись....

Kranovoy
27.11.2014, 14:38
Kranovoy, стойки стабилизатора когда менялись....
А никогда не менялись. Не было повода. Да и диагностики 30 000 и 15 000 км назад показывали, что они в хорошем состоянии. Стуков нет. У меня вопросы были только по втулкам сайлентблоков (первые надрывы).

svv555
27.11.2014, 14:46
Kranovoy, если за 135 000 не меняли, то и они (стойки) уже скрипеть могут

kirill1978
27.11.2014, 14:50
Kranovoy, если за 135 000 не меняли, то и они (стойки) уже скрипеть могут

Слева слегка характерное "трыньк-трынк" :)

Kranovoy
27.11.2014, 14:51
Kranovoy, если за 135 000 не меняли, то и они (стойки) уже скрипеть могут
Дык, в том и штука, речь не про скрип, а именно про треск. Подвесочные шумы они вообще несколько другие по характеру. Ясное дело, сейчас на ТО стойки тоже глянем, но для себя хочу понять про ШРУС, ибо присутствуют "признаки заболевания", как внешнего, что более вероятно, так и внешнего:).

Eugene Kostylev
09.12.2014, 19:59
Из прочитанного и поисках в каталогах, понимаю, что нам подойдут наружные ШРУС с номерами:
HDK SU-037 чертеж: http://hdkjapan.com/pdf/SU-037.pdf
Febest 0710-037 http://febest.ru/details.php?code=0710-037
N5973-2H, N5974-2H - какой именно не ясно, но разница в цене в полтора раза.
URW 21-07065N
Asva SZ-SX4
Jakoparts J2828036
Какой именно точно подойдет и отходит достаточное количество времени (учитывая дороговизну замены) вопрос открытый.




Коллеги, примерно тот же вопрос. Японец 2008 года, ручка.
Есть ли разница между левым-правым и АКПП-МКПП?
Сколько у нас зубьев, 29 или 30?

Подойдет ли HDK SU-37 (http://hdkjapan.com/pdf/SU-037.pdf)? Экзист пишет, что он без кольца ABS.

Есть ли какое-то отличие между N5973-2H и N5974-2H? Оба 29-58-28.

ide16rus
11.12.2014, 21:43
Сегодня предпринял попытку замены смазки шрусов в полевых условиях. Отчёт пока на стороннем сайте. Сюда отдельно постить с фотками уже сил нет. Цель замены смазки: устранение хруста гранат в поворотах при уличных температурах ниже -15. Посмотреть можно тут http://www.drive2.ru/l/5210941/

Может кому пригодится.

Evil_SX4
12.12.2014, 12:09
Хороший отчет, молодец.

ide16rus
12.12.2014, 17:08
Хороший отчет, молодец.

Спасибо. Простите, что мало фото - не лето на улице и руки грязнущие. Да и под конец уже было одно желание - по-скорее всё закончить. Думаю, что всё-равно с разборок буду искать другие привода в сборе. Если найду, обязательно сделаю детальный фотоочёт о замене смазки в наружных гранатах, во внутренних, какую смазку лучше использовать и где. Как лучше разобрать и промыть. Это уж экстренный вариант был под кодовым названием "срочно успеть до следующих ближайших морозов".

Kranovoy
19.12.2014, 11:09
Дык, в том и штука, речь не про скрип, а именно про треск. Подвесочные шумы они вообще несколько другие по характеру. Ясное дело, сейчас на ТО стойки тоже глянем, но для себя хочу понять про ШРУС, ибо присутствуют "признаки заболевания", как внешнего, что более вероятно, так и внешнего.
Подробно отписался вот тут (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2226096&postcount=80)

ide16rus
07.01.2015, 16:44
НУ что же, сегодня долбануло -27. Ночью было -20, а днём держится до -25 до -27 в среднем. После замены смазки в гранатах никакого хруста! Ребята, не тяните с этим делом лучше. Как закончилась гарантия - сразу же тщательная промывка гранат и замена смазки в гранатах на другую, более подходящую для холодных зим. Лучше делать на снятом приводе. А ещё лучше - сразу поменять смазку и в наружных гранатах, и во внутренних. В наружные я бы рекомендовал Chevron Grease Moly, а во внутренние гранаты - Chevron Delo (синяя). Тогда привода и гранаты станут неубиваемым элементом Suzuki SX4, а не одним из слабых мест.

ThinkPad
07.01.2015, 17:09
Тогда привода и гранаты станут неубиваемым элементом Suzuki SX4, а не одним из слабых мест.
А что, это слабое место? :sm_lol: 6 лет езжу - ничего не менял.... и проблем нет... А вот у пары кто поменял проблемы появились - пришлось потом ШРУС менять, т.к. лопнул вал по проточке стопорного кольца :sm_lol: