PDA

Просмотр полной версии : Треск на поворотах



Страницы : 1 [2] 3 4 5

Olenio
24.02.2011, 21:48
Меняла по хорошему знакомству за дешево, поэтому не могу рекламировать...сорри..

По поводу хомутов:
большие сняли аккуратно и поставили после процедуры обратно, а маленькие погнулись при снятии и пришлось ставить из универсального комплекта ,купленного на авторынке за 50 руб.( во всех отделах, где пыльники они одинаковые продаются)
очень надеюсь, что будет все в порядке

MarishaDe
25.02.2011, 09:46
мои сообщения сюда не перенесли

докладываю - стало теплее, ничего не хрустит. значит точно смазка мерзнет

mixagen
25.02.2011, 10:38
Хочу внести ясность: что понимается под термином замена смазки? Я сам пару раз самостоятельно менял и пыльник и ШРУС на другом авто. Пришлось ставить пыльник от Калины, хомуты покупал универсальные, затянулись великолепно, нигде ничего не соскакивает. Теперь по поводу замены смазки, есть несколько ключевых моментов:
1. Скорее всего речь идет о ЧАСТИЧНОЙ замене смазки, той ее части, которая находится в пыльнике. На мой взгляд - сомнительная процедура. Иначе см. п.2.
2. Полная замена смазки. Для этого необходимо снятие ШРУСа. Здесь возможно: а) повреждение стопорных колец, хотя их рекомендуют всегда заменять, даже если они не были повреждены; б) расконтривание ступичной гайки, ее придется менять в любом случае; в) разбор обойм ШРУСа и его промывка; г) затяжка ступичной гайки определенным моментом + возможность перекоса ступичного подшипника.

Вот как-то так...

@lex@nder
25.02.2011, 10:48
mixagen,
Теоретически с вами не поспоришь! Но, как говорится, формалисты тем и опасны, что они ФОРМАЛЬНО правы :)

На деле все выглядит куда лучше. Граната легко сбивается. Стопорные кольца остаются целыми и не теряют свои свойства (надо сказать, что закрепленный ШРУС и без этого кольца НИКУДА не денется), затяжка гайки - сомнительное мероприятие когда это делаем мы с вами, но на СТО то есть динамометрический ключ!
От разборки и промывки ШРУСа - хуже ему не становится...

Так что не так уж это и страшно.

А частичная замена смазки - это вообще непонятная авантюра. Во первых смешаются две разных смазки, и не известно понравится ли им это :). Во-вторых КАК вы определите СКОЛЬКО нужно забить новой?? Т.е. зная общий объем (мануал рулит) как определить какая его часть была размазана по пыльнику???

Мне кажется во всем этом самая опа - с затяжкой родных пыльников неродными хомутами.

Кстати, пыльник от Калины вы ставили на другой SX или просто на "некий другой" авто?

Olenio,
Не вижу ничего условного в понятии "оригинальный хомут". У наших хомутов есть парт-намбер.
Те, о которых говорите вы: узкие/мягкие/универсальные стоят и у меня. 3 поставили нормально, а за 4м я 3 раза в магазин бегал (рвали при затяжке). Их функциональность вызывает сомнение.

Есть хомуты аналогичные "нашим" от "немцев", но как я уже говорил - для их затяжки нужна "приблудина" :)

mixagen
25.02.2011, 11:01
mixagen,
Теоретически с вами не поспоришь! Но, как говорится, формалисты тем и опасны, что они ФОРМАЛЬНО правы :)

На деле все выглядит куда лучше. Граната легко сбивается. Стопорные кольца остаются целыми и не теряют свои свойства (надо сказать, что закрепленный ШРУС и без этого кольца НИКУДА не денется), затяжка гайки - сомнительное мероприятие когда это делаем мы с вами, но на СТО то есть динамометрический ключ!
От разборки и промывки ШРУСа - хуже ему не становится...

Так что не так уж это и страшно.

А частичная замена смазки - это вообще непонятная авантюра. Во первых смешаются две разных смазки, и не известно понравится ли им это :). Во-вторых КАК вы определите СКОЛЬКО нужно забить новой?? Т.е. зная общий объем (мануал рулит) как определить какая его часть была размазана по пыльнику???

Мне кажется во всем этом самая опа - с затяжкой родных пыльников неродными хомутами.

Кстати, пыльник от Калины вы ставили на другой SX или просто на "некий другой" авто?

Менял на машине жены - Kia Shuma.
Насчет легкого снятия - как повезет. Перед тем как самостоятельно этим заняться, посидел на соответствующем форуме, у некоторых дело доходило до применения болгарки. У меня все прошло как по маслу. Кольцо не повредил, но опять же знакомый мастер сказал, что все может быть. Ступичная гайка - однозначно одноразовая!!! Кто-нибудь при замене смазки привозил ее с собой, очень сомневаюсь. Весь процесс описал, т.к. делал все сам и знаю подводные камни. Может кому эта инфа окажется полезной.

buzuk80
25.02.2011, 11:41
Если смазку менять, то надо целиком. Гайка одноразовая. Можно гранату не сбивать, но мытье керосином на весу - занятие утомительное (если все до чиста вымывать). Можно весь шрус в сборе вынуть, но нужен подъемник и масло в коробку скорее всего добавлять придется. Я такое видел недавно. Очень хочу смазку поменять, но цена за работу в 5-6 труб. пока не вписывается в мой бюджет :sm_dymat:.

@lex@nder
25.02.2011, 13:04
Если смазку менять, то надо целиком. Гайка одноразовая. Можно гранату не сбивать, но мытье керосином на весу - занятие утомительное (если все до чиста вымывать). Можно весь шрус в сборе вынуть, но нужен подъемник и масло в коробку скорее всего добавлять придется. Я такое видел недавно. Очень хочу смазку поменять, но цена за работу в 5-6 труб. пока не вписывается в мой бюджет :sm_dymat:.
Я привод не снимал, но в мануале (ENG) написано, что на 2ВД версиях масло с коробки сливать не нужно. Для уверенности можно не на подьемнике делать, а на яме - поддомкратив ОДНУ сторону.
У вас вообще механика - можно слить с поддона, да залить назад. С акп такие номера менее желательны.

5-6 тыр это очень дорого. Обычный ценник 1тыр/сторона + 270р за смазку (Кастрол).

buzuk80
25.02.2011, 14:23
У вас вообще механика - можно слить с поддона, да залить назад
Можно и залить старое, а можно и нового добавить. Хуже не станет.

Обычный ценник 1тыр/сторона
Где?

@lex@nder
25.02.2011, 14:43
Где?
Ну насчет Московии я не знаю, но в Сибири - практически ВЕЗДЕ где спросишь :)

buzuk80
25.02.2011, 14:55
@lex@nder, не поеду я к вам, ибо далеко :)

Вадо
04.03.2011, 12:17
То же замечал треск в сильный мороз. Люди подсказывают, что это электроисилитель. Потеплело- и все пропало- не заморачивайтесь

DimONOFF
04.03.2011, 14:34
это электроисилитель
Вот и мне хочется в это верить. Как хрустит граната знаю, ездил на восьмерке. А тут как то не такой звук.

ThinkPad
04.03.2011, 15:45
А тут как то не такой звук.
Тем не менее заменившие смазку в шрусах отмечают отсутсвие хруста :-) При чем здесь тогда электроусилитель?

Patorok
04.03.2011, 16:06
Вот и мне хочется в это верить. Как хрустит граната знаю, ездил на восьмерке. А тут как то не такой звук.
Помойте арки от тонны примёрзшего снега, трещать перестанет :)

Канаи Ацуда
04.03.2011, 16:32
Помойте арки от тонны примёрзшего снега, трещать перестанет

тока хотел тоже самое написать :) аппасдал :)

@lex@nder
04.03.2011, 17:35
Patorok, Канаи Ацуда, не путайте людей! Проблема смазки ЕСТЬ и заменой она РЕШАЕТСЯ

AnM
04.03.2011, 17:44
Вот читаю ветку .. читаю .. читаю ... и фсе никак в толк не возьму!
Если ШРУС ужо щелкает - значит там закусывает шарики. А если шарики подкусывает, то это уже никакой смазкой не исправить! Это уже износ железа.

Мож там просто резиновая гофра "похрюкивает" как-то особенно? ))))

ThinkPad
04.03.2011, 17:51
Мож там просто резиновая гофра "похрюкивает" как-то особенно?
да народ вроде пыльники не менял..... только смазку....

kirill1978
04.03.2011, 18:31
Если ШРУС ужо щелкает - значит там закусывает шарики.
А если ШРУС "сухой" поставить новый, то он щелкать не будет? ;D Вот также и здесь, смазка замерзла...считай ее нет в какой-то некоторый момент :jester:

AnM
04.03.2011, 18:36
А если ШРУС "сухой" поставить новый, то он щелкать не будет?
Да ... именно так ... щелкать не будет ... пока наддавы под шариками не появятся

kirill1978
04.03.2011, 18:39
Да ... именно так ... щелкать не будет ... пока наддавы под шариками не появятся
ИМХО,
1. Никто так не ставил :laugh2:
2. Под такой нагрузкой, да еще при повороде руля... думаю будет. Ну да ладно, это мое мнение :jester:

P.S. У меня-то вообще ничего не щелкает, поэтому мне фиолетово до смазки. Если б щелкало, набил бы смазкой за 5 сек. :sm_zdesya:

AnM
04.03.2011, 18:44
... набил бы смазкой за 5 сек.
Солидарен!
Вопрос ваще не сурьезный ...

kirill1978
04.03.2011, 18:46
Солидарен!
Вопрос ваще не сурьезный ...
Не-е-е, ну тут ты не прав ;D
Ты посмотри сколько сомнений и мытарств.
А гарантия, а какая смазка (она ж на Сузуки уникальная почти :jester:), а какие хомуты (тоже уникальные однозначно :jester:).
Так что не все так просто для обычного автолюбителя :laugh2:

DimONOFF
04.03.2011, 22:13
набил бы смазкой за 5 сек.
за это время не набить ,точно. Если для сэбя делать. Старую надо всю вымыть, а для этого ШРУС надо снять, разобрать, хотя слышал мнение что если разбирать, то как то надо маркировать шарики, что бы обратно в свой желоб заложить. Почему не понял, шарики вроде одинаковые должны быть.
К тому же если не имеешь своего теплого гаража, на улице в -20 как то не манит смазку менять.

kirill1978
04.03.2011, 22:22
Старую надо всю вымыть, а для этого ШРУС надо снять, разобрать, хотя слышал мнение что если разбирать, то как то надо маркировать шарики, что бы обратно в свой желоб заложить.

ИМХО, Я бы не стал разбирать привод из-за одной смазки. Я бы по возможности удалил старую смазку сколько можно насухо. Затем забубенил бы новой.


Почему не понял, шарики вроде одинаковые должны быть.

Нет ничего одинакового в этой жизни ;D :laugh2:

VISir
04.03.2011, 23:08
У меня недавно у знакомого такое было на двухлетнем аутлендере XL. После замены смазки треск пропал. В предыдущую зиму все было хорошо. У машины пробег около 45000. Треск проявлялся только при температуре ниже -15.

Patorok
04.03.2011, 23:15
Patorok, Канаи Ацуда, не путайте людей! Проблема смазки ЕСТЬ и заменой она РЕШАЕТСЯ
Чё пугать? Это ИМХО самый безболезненный вариант причины треска :) После прошнонедельного дальнобоя на западную Украину у мну между колесами и арками всё было плотно утрамбованно снегом - трещало шо пипец. Заехал на мойку - как рукой сняло!

инж.Никола Христов
05.03.2011, 18:03
за это время не набить ,точно. Если для сэбя делать. Старую надо всю вымыть, а для этого ШРУС надо снять, разобрать, хотя слышал мнение что если разбирать, то как то надо маркировать шарики, что бы обратно в свой желоб заложить. Почему не понял, шарики вроде одинаковые должны быть.
К тому же если не имеешь своего теплого гаража, на улице в -20 как то не манит смазку менять.

Это по уму!У каждого шарика своя дорожка и свое отклонение от сферической формы.Чтобы не усугублять износ рекомендуется после разборки-сборки сделать так,что каждый шарик попал в свою дорожку...Припоминается делекий 1995г. когда на АЗЛК проводил преддипломную практику в КБ КПиШРУС - вот там в технологической карте была расписана операция - СЕЛЕКТИВНАЯ СБОРКА ШРУСА...На практике тоже самое - подбор шариков по диаметру ( были 3 группы по допуску ) на определеные дорожки...Поэтому были случаи когда ШРУСы ходили 100 000км и больше, или наоборот 5000км и меньше...Вопрос насколько соблюдались техн.требования и технология....При замене смазки можно сделать все по максимуму-т.е. с полной разборкой узла...Лично мое мнение, что можно поменять насколько это возможно без разборки ШРУСа поменять смазку...Смазка консистентная высокотемпературная и мешать в данном случае можно в любые прпорции; ничего не свернется, никаких св-ва не потеряются...Эта операция проводилась и будет проводится по сокращенной программе без ущерба качественных характеристик изделии.:close_tema:

VISir
05.03.2011, 18:07
инж.Никола Христов, я на прежней машине (21113) так и сделал 2 раза за время эксплуатации. Шрусы отходили 218 тыс.

500
06.03.2011, 00:35
Доброго всем времени суток! Пришел к Вам с дрома, один местный подсказал что тут тему прокачивают. Спасибо ему.
Значит так. Приобрёл данный авто жене в июне 10 года. Седан, сборка япа. Первый косяк вода в задней оптике. И тот самый хруст в шрус. На проблеме этого узла как говорится собаку съел. То что хрустит ШРУС-доказано! То что замена смазки решает проблему-доказано! Это на ESP и не рейка, втулка-это именно шрус. Я удивляюсь как у Вас с официалами легко. У нас просто засада какая то. Нашим доказать что-то не возможно. Они как будто тебя не слышат. Со шрусом 3 раза приезжал. Самый прикольный первый раз. Один из механиков говорит что это пыльник хрустит, это типа так у всех. Я ему сказал что вы хорошо подумали прежде чем это придать, но следом пришел другой и сказал что это конструктивная особенность (не брак), следом третий..... а там типа вообще всё хорошо, ничего не трещит. Прикольные ребята. Вторая поездка вообще ничего не дала. Во время третьей поставил регистратор тайный. Не нужны так наши машини никому. Акт не соответствовал действиям сервиса. По моему мнению если есть хоть малейший хруст-это говорит о том что узел не смазывается что ведёт к повышенному износу. По моему мнению это БРАК завода-изготовителя и нам надо писать претензии официалу сузуки мотор корп. в Москву по этой проблеме. Я этим плотно занялся. На сложнее, у нас 1 дилер, но и у него руки не оттуда растут. А вода в оптике тоже история длинная. В итоге воду размазали и грязь занесли. Мне кажется по гарантии поменять вообще ничего не возможно. Можно доказать что авто не исправно только в том случае когда привезут уже на эвакуаторе. Продолжим переговоры с Автомиром через Роспотребнадзор. Задолбали они уже.

MudRuck
06.03.2011, 01:35
500, Сочувствую :(
ЗЫ
Всё ж таки конкуренция хоть где-то работает... :(
В смысле, в Моськве...

AnM
06.03.2011, 07:01
500,
а сори .. ты с какого города?


Продолжим переговоры с Автомиром через Роспотребнадзор. Задолбали они уже.
Искренне желаю удачи, успеха и ваще всяких ништяков!!

Автомир - это такой специальный "мир" в котором ничего никому нахрен не надо ...
Лично я уже махнул рукой ... и на их долбанную гарантию, и на их ТО и пр. радости.
Справедливости ради скажу, что и на прочих оф.дилерских центрах такая же фигня с ремонтом/обслуживанием авто.
Из моих знакомых примерно половина сразу сознательно отказывается от какой-либо "гарантии" со стороны дилера. Если что случится - у нас в любом случае останется гарантия производителя. Это не то же что "гарантия дилера" ... прошу не путать. Гарантия производителя имеет более скромные сроки (в основном от 3 до 6 месяцев ... редко на некоторые агрегаты 1 год) ... и процедура достаточно сложная .. но в принципе выполнимая и работает в особо сложных случаях.

В обчем ... еще раз успеха в твоем благородном деле!:)
Расскажи потом .. что там и как ... плиз.:)

500
06.03.2011, 09:08
Гарантия дилера мне не нужно, но если не проходить плановое ТО то можно лишиться гарантии производителя. Вот в чём проблема. Это замкнутый круг. Можно сделать стоимость ТО 100 тыров и народ сам отвалится. У меня гарантия производителя 3 года. Много чего понять не могу в нашем сервисе. Им лучше пусть машину на прицепе притянут, чем немного напрячь мозг и немного поработать ручками. Я кстати тоже с Новосиба.
На сервисе в Автмире наблюдал картину. Приехал паренёк с девушкой 25-27 лет с витарой возрастом 1 месяц. Говорит им стук сильный в подвеске. А ему в ответ такого быть не может!!! Ну типа давайте диагностику проведём за 650 рупи. Я этому пареньку сразу говорю что ничего не найдут. Загнали машинку, они уши в комнату отдыха, а я остался. Ну вот... Кто знает Автомир в Новосибе меня пойму. Машина проехала до катков где у машин тормоза проверяют, прогнали её там на предмет тормозов и всё. Так она там и простояла 1.20 мин. Вернулись владелец ну и соответственно ничего не нашли)))) Мне кажется им не выгодно гарантийные машины ремонтировать. Плевали они на всех.

@lex@nder
06.03.2011, 09:44
Ну да, так и есть. Я на ТО 0 был в рем зоне. Мастер не был замечен в процедуре осмотра и я был вынужден спросить есть ли у него комментарии по подвеске...в итоге получил ответ, мол "че ее смотреть коли машина всего 2000км прошла" :)

Вот вам и "перечень работ" за которые выставляют счет.

Yugin
06.03.2011, 10:28
Мне кажется им не выгодно гарантийные машины ремонтировать
Ни одному дилеру не выгодно заниматься гарантией ,что бы согласовать с представительством одну деталь необходимо собрать 18 бумажек ( образно говоря ) начиная с ксерокса сервисной книжки .Далее -представительство запчасть дилеру пришлет на склад( новую за деньги ) ,а дилер деньги за гарантийную деталь снятую с автомобиля не получит еще полгода .Итог -на складах дилера скапливается деталей на 5-8 млн. рублей ,выбрасывать нельзя ( представительство забирает себе ) .Обычная экономика и борьба с неликвидом .
Пример -Автофрамос Рено Москва требует от инженеров по гарантии видеосъемки снятия неисправной детали с гарантийного авто . Абсурд ? Да .Пример Рено 2 - разгрузился автовоз ,если неисправности новых машин обнаружены позже 3 дней после съезда с автовоза -оплата неисправностей не производится .

@lex@nder
06.03.2011, 13:59
Ни одному дилеру не выгодно заниматься гарантией...
Вот у нас все так. И пока потребители не дают обратной связи никто гарантией заниматься и не будет.
На западе то как то наоборот - невыгодно иметь недовольных клиентов...

kirill1978
06.03.2011, 19:16
Ни одному дилеру не выгодно заниматься гарантией
Технология взаимодействия производителя и дилера далеко не у всех одинакова и так вот заявлять, что никому не выгодно занимацо гарантией думаю опрометчиво. ;D
Вот другое дело, что дилеру проще на 20 машинах поменять масло за бабки ТО, чем разбирацо с одной "сдохшей" машиной - это факт. :jester:

500
08.03.2011, 18:26
То есть получается на на навалили!? Это же иностранные компании, что за отношение к клиенту. Как нам не обидно, но помните что сказал Саакашвили. В России даже дерьмо продать можно. Я к этому относился патриотически с разными слова, но теперь понимаю что это так. Обидно братцы.

Chameleon
09.03.2011, 10:16
А можно фотку этого шруса? Может сам смазку сменю...

DimONOFF
09.03.2011, 14:13
Chameleon, а зачем фото? ШРУС он у всех одинакого выглядит, размеры разные только. Или ты в фотошопе хочешь потренироваться? :)

SpirPalich
09.03.2011, 21:00
Мне кажется, что не стоит заморачиваться со сменой смазки в ШРУСе. Что там может хрустеть? Почему при плюсовых температурах не хрустит? Скорее всего там капли воды замерзают в лед и при повороте колеса ШРУС начинает работать, что называется в другой плоскости, лед этот давится и хрустит. Мое мнение, что лед не может причинить вреда железу. А вот если вы сдвините шарики с насиженных мест, то шарниру будет скорая хана. Так же будет, если вы занесете со смазкой частички пыли или грязи. Лучше всего набить эту смазку в шприц, вставить в этот шприц толстую-толстую медицинскую иглу и выдавть смазку в чехол ШРУСа, чуть-чуть ослабив хомут. А там уже смазка сама "разболтается". Самое главное, чтобы чехлы ШРУСов были целые и туда не попадала грязь и вода. Почему-то я так думаю.

Yugin
09.03.2011, 21:10
лед не может причинить вреда железу
Лед не может ,а для чего вообще производители изобрели "пыльник шруса" ? Вот его то лед и убьет , а затем от грязи и песка сам шрус погибнет .

SpirPalich
09.03.2011, 21:14
Под целым исправным пыльником может быть немного конденсата, который при минусовых температурах превращается в лед. Если же весь шарнир как комок льда, то он просто скоро "кончится", тут необходимо срочно вскрывать его и менять всю смазку. А если пыльник мягкий и легко прожимается и там чувствуется наличие смазки, а не кусков льда, то скорее всего ничего страшного нет.

500
09.03.2011, 21:38
Это сколько же конденсата надо чтобы он так хрустеть начал?:shocked: Постоянно и равномерно. В голове не укладывается. Как так вода не приносит вреда металлу? Вода это основной убийца металла. Если шприцем закачать туда ещё смазки, то её станет сильно много (не зря указывают объёмы) и при повороте когда внутренний объём пыльника уменьшится либо выдавит смазку, либо порвёт пыльник, либо пыльник просто сорвёт. Что гораздо хуже. Интересно почему конденсат не скапливается в других механизмах в таких объёмах?

buzuk80
09.03.2011, 22:53
Лучше всего набить эту смазку в шприц, вставить в этот шприц толстую-толстую медицинскую иглу и выдавть смазку в чехол ШРУСа, чуть-чуть ослабив хомут. А там уже смазка сама "разболтается".
Хомуты одноразовые (если по инструкции). Смазка не разболтается.

Добавлено через 1 минуту

Если шприцем закачать туда ещё смазки, то её станет сильно много (не зря указывают объёмы) и при повороте когда внутренний объём пыльника уменьшится либо выдавит смазку, либо порвёт пыльник, либо пыльник просто сорвёт.
Последнее наиболее вероятно, если под завязку забить конечно :)

@lex@nder
15.03.2011, 13:12
Мне кажется, что не стоит заморачиваться со сменой смазки в ШРУСе. Что там может хрустеть? Почему при плюсовых температурах не хрустит? Скорее всего там капли воды замерзают в лед и при повороте колеса ШРУС начинает работать, что называется в другой плоскости, лед этот давится и хрустит. Мое мнение, что лед не может причинить вреда железу. А вот если вы сдвините шарики с насиженных мест, то шарниру будет скорая хана. Так же будет, если вы занесете со смазкой частички пыли или грязи. Лучше всего набить эту смазку в шприц, вставить в этот шприц толстую-толстую медицинскую иглу и выдавть смазку в чехол ШРУСа, чуть-чуть ослабив хомут. А там уже смазка сама "разболтается". Самое главное, чтобы чехлы ШРУСов были целые и туда не попадала грязь и вода. Почему-то я так думаю.

Ничего еще не слышал более абсурдного.
1) Купил машину в первые -30 градусные морозы. У меня ШРУС хрустел с "0км пробега" какие нафик "насиженые места шариков"? В моем шарнире еще и выработки то не было.
2) Хруст чисто шариковый и появляется он от того, что родная смазка просто напросто смерзается (когда машина постоит на морозе) и теряет свои свойства.
Это конечно догадка, но есть два факта:
-когда берешь машину из гаража (там -5) ШРУС какое-то время не хрустит
-когда проедешь километров 20 по морозу ШРУС перестает хрустеть даже если до того хрустел
3) Какие частички пыли и грязи со смазкой?? Пыльник и шарнир промываются, а новая смазка закачивается из спец тюбика
4) Чтобы смазку не давило нужно, чтобы ее было не больше положенного т.е. старую нужно обязательно удалить
5) Даже со снятым шарниром нужно повозиться, чтобы хорошенько распределить новую смазку ибо густая она. Просто оттопырив чехол ничего не получится.
6) Если в чехле и есть конденсат, то это не он создает этот звук. Я проездил на новой смазке и 30 и 40 градусные морозы - звук УШЕЛ.

buzuk80
14.04.2011, 12:09
Два вопроса не дают мне спать спокойно последнее время: хомуты новые и смазка.
По хомутам интересны размеры (диаметр и ширина). Универсальные с болтами просьба не предлагать.
Какую смазку взять Castrol LMX, Castrol MS/3, LIQUI MOLY LM 47 или ШРУС 4 из большой банки и сколько запихивать.
Хочу знать мнения разные :)

@lex@nder
14.04.2011, 12:17
Сколько запихивать пишут в мануале. По остальным вопросам я высказался (в т.ч. по смазке, которую вы не упомянули)...так что уступаю трибуну другим.

buzuk80
14.04.2011, 12:22
@lex@nder, добавил смазку в список. Если можно, то ссылку на страницу мануала :)

MCZarin
15.04.2011, 00:11
Японский мануал, страница 3A-2 - схема. Я так понимаю, речь про смазку №7?
Тогда нужно 55-75 грамм смазки (стр. 3A-7, 3A-10).

@lex@nder
15.04.2011, 05:17
@lex@nder, добавил смазку в список. Если можно, то ссылку на страницу мануала :)
Страница 3А-5(6):
во внешний ШРУС 110-130 грамм;
во внутренний ШРУС 105-125 для 2ВД и 110-130 для 4ВД.

MCZarin
15.04.2011, 05:39
Страница 3А-5(6):
во внешний ШРУС 110-130 грамм;
во внутренний ШРУС 105-125 для 2ВД и 110-130 для 4ВД.
Хм, странно. Это какой мануал? У меня по-другому. Как в японском 99500-52L10-01E - написал выше, в венгерском 99500-79J00-01E те-же цифры, но на странице 3A-8.

@lex@nder
15.04.2011, 07:23
Я качал литературу, выложенную на этом сайте. Обложка гласит:

SX4 (RW 415/RW 416) service manual. Manual No: 99500-79J00-01E

buzuk80
15.04.2011, 07:49
@lex@nder, MCZarin, спасибо :) Самое интересное, что внешние шрусы одинаковые.

kirill1978
15.04.2011, 07:57
Страница 3А-5(6):
во внешний ШРУС 110-130 грамм;
во внутренний ШРУС 105-125 для 2ВД и 110-130 для 4ВД.
В книге по ремонту значицо 100-180 гр. :)
Отеч.аналог смазки - типа ШРУС-4 с молибденом.

buzuk80
15.04.2011, 08:06
180 гр.
Не многовато ли?

kirill1978
15.04.2011, 08:06
Я качал литературу, выложенную на этом сайте. Обложка гласит:

SX4 (RW 415/RW 416) service manual. Manual No: 99500-79J00-01E
Прикольные однако ипонцы :laugh2::laugh2::laugh2:
@lex@nder, кстати, твоя инфа не из 99500-79J00-01E, а из 99501-79J00-01E
А в книженции 99500-79J00-01E стоят цифры типа 55-75 на стр.A3-8

P.S. Тьфу ты, немного сам уже запуталсо в этих цифрах. Прошу прощения. :) Это для мадьяров по-ходу написано так :)

buzuk80
15.04.2011, 08:10
Ну вот. Приплыли. Это что же такое получается, братцы? "Тигру не додали мяса", причем еще официально и прям с завода? Может дело то не в качестве смазки, а в ее количестве?

kirill1978
15.04.2011, 08:12
Не многовато ли?
Ну книженция-то уже наша. А наши как - лучше перелить, чем не долить.:laugh2::laugh2::laugh2:
Пусть лучше немного выдавит лишнего, чем хрустеть начнет. Это ипонцы жмоты блин. :jester:

@lex@nder
15.04.2011, 08:32
kirill1978,
Моя инфа оттуда, откуда я написал. Я четко дал ссылку на страницу и указал именно то, что написано на обложке.

Если у вас есть что-то альтернативное - пожалуйста выкладывайте, только не нужно с апломбом заявлять что-то про мою инфо...хотябы потому, что вы не видите моего экрана.

buzuk80,
По вашему вопросу - перейду от теории к увиденному и проделанному на практике:

Как я уже писал много выше - вскрытие показало, что родная смака была в пыльниках в достаточном количестве (подробнее в моих постах выше).

Забивая тюбик кастрола пополам в 2 ШРУСа мужики не стали мелочится и выдавили все (т.е. по 150гр). В итоге - смазку 2жды по-немногу выдавливало из-под маленьких хомутов. Т.о. ИМХО 110-130 грамм "make sense".

kirill1978
15.04.2011, 08:37
kirill1978,
Моя инфа оттуда, откуда я написал. Я четко дал ссылку на страницу и указал именно то, что написано на обложке.

Если у вас есть что-то альтернативное - пожалуйста выкладывайте, только не нужно с апломбом заявлять что-то про мою инфо...хотябы потому, что вы не видите моего экрана.

@lex@nder:laugh2:, ну ты тоже невнимательно читаешь. Я извинилсо и написал откуда инфа :-[ (см. P.S. :))

@lex@nder
15.04.2011, 08:46
@lex@nder:laugh2:, ну ты тоже невнимательно читаешь. Я извинилсо и написал откуда инфа :-[ (см. P.S. :))

Ммм...я обратил на это внимание, однако, в таком случае непонятно почему бы не воспользоваться "правкой" :huh: и не удалить "лишние мысли вслух"

kirill1978
15.04.2011, 08:58
Ммм...я обратил на это внимание, однако, в таком случае непонятно почему бы не воспользоваться "правкой" :huh: и не удалить "лишние мысли вслух"
:laugh2::laugh2::laugh2:Каждый человек имеет право на ошибку ;D Не ошибаецо тот, кто ничего не делает :laugh2:
P.S. Зато теперь знаю, что у мадьяров другое понаписали :laugh2:

Добавлено через 10 минут
@lex@nder, Слушай, что-то я запуталсо в мануалах. У меня их куча. Что у тебя написано на самой последней странице, т.е. там должна быть обложечка. Там, где стоят цифры 110-130 - у меня на последней странице написано для RW419D (99501-79J00-01E).
А в мадьярском (99500-79J00-01E Volume.1) и ипоцком (99500-79J00-01E Volume.2) написано стр. 3A-7(8) - 55-75g.
Что-то крыша едет :sm_dymat::laugh2:

@lex@nder
15.04.2011, 11:47
На последней странице написано:
Service manual
RW 419 D
with D19AA engine

kirill1978
15.04.2011, 11:52
На последней странице написано:
Service manual
RW 419 D
with D19AA engine
Во-о-о, видишь, такая же фигня :sm_dymat: А для мадьяров и ипонцев написано 55-75g как я понял :sm_dymat: мудрилы блин :sty016:

@lex@nder
15.04.2011, 11:54
Во-о-о, видишь, такая же фигня :sm_dymat: А для мадьяров и ипонцев написано 55-75g как я понял :sm_dymat: мудрилы блин :sty016:
Что означает выделенное слово?

kirill1978
15.04.2011, 11:57
Что означает выделенное слово?
А кто его выделил? Я не выделял? :sm_dymat: Вообще это я имел ввиду для венгров (magyar) :)

@lex@nder
15.04.2011, 12:12
А кто его выделил? Я не выделял? :sm_dymat: Вообще это я имел ввиду для венгров (magyar) :)
Выделил я.
Теперь понял, что про венгров речь (почему бы их, кстати не называть по-русски "ВЕНГРЫ") :-[

kirill1978
15.04.2011, 12:15
Выделил я.

Шутник :jester: А я 100 раз открывал свой пост и думал что за глюки :sm_lol::sm_lol::sm_lol:


Теперь понял, что про венгров речь (почему бы их, кстати не называть по-русски "ВЕНГРЫ") :-[
А мы не про всех венгров говорим, а про завод сузуки в венгрии ;D:sm_lol:

MCZarin
15.04.2011, 16:18
На последней странице написано:
Service manual
RW 419 D
with D19AA engine
Это точно не мануал 99500-79J00-01E, а какой-то другой - от дизеля. Так что вполне возможно, что там ШРУСы просто другие.
Для наших комплектаций с движками 1,6 нужно 55-75 грамм.

kirill1978
15.04.2011, 16:50
Это точно не мануал 99500-79J00-01E
Я писал чуть выше- 99501-79J00-01E

MCZarin
15.04.2011, 17:29
Я видел, но @lex@nder не сознаётся :).

kirill1978
15.04.2011, 17:31
Я видел, но @lex@nder не сознаётся :).

Надо устроить ему допрос с пристрастием :sm_nacepi::sty016: :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

@lex@nder
15.04.2011, 17:46
Это точно не мануал 99500-79J00-01E, а какой-то другой - от дизеля. Так что вполне возможно, что там ШРУСы просто другие.
Чето я тоже уже запутался... :be: может тот кто сканил мануал перетусовал страницы... я трижды перепроверил.

Для наших комплектаций с движками 1,6 нужно 55-75 грамм.
Влядри.. в таком случае у меня бы выдавило на по чайной ложке, а всю арку бы "смазало" :shocked:

kirill1978
15.04.2011, 17:48
Влядри.. в таком случае у меня бы выдавило на по чайной ложке, а всю арку бы "смазало" :shocked:
А ты на глаз определил что ли сколько там у тебя грамм смазки 100 или 75? :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Ну ты орёл!
Так на глаз могу определить только определенную жидкость и то в стакане :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
P.S. Я уже про антифриз тоже писал. Бардак. Для ипонцев: МКПП-7.5, АКПП-7.6. Для мадьяр: 7.7. А в русской книжке для ипонцев наоборот написано 7.6-7.5 :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MCZarin
15.04.2011, 18:39
Я уже про антифриз тоже писал. Бардак. Для ипонцев: МКПП-7.5, АКПП-7.6. Для мадьяр: 7.7. А в русской книжке для ипонцев наоборот написано 7.6-7.5 :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Подозреваю, что в оригинале задумывалось лить ровно 2 галлона. Это 7,57 литров. Дальше округляем в зависимости от того, какая пятка зачешется :laugh2:.

MudRuck
15.04.2011, 19:44
Подозреваю, что в оригинале задумывалось лить ровно 2 галлона
... и эти под америкософ стелятся... :sm_zdesya:

MCZarin
15.04.2011, 19:53
... и эти под америкософ стелятся... :sm_zdesya:Вот уж кто-кто, а японцы в этом плане в первых рядах. Япония - это же американский штат, а ты не знал? ;)

kirill1978
15.04.2011, 19:55
Япония - это же американский штат, а ты не знал? ;)
Аляскапония :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Японоляска :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

buzuk80
17.04.2011, 17:20
Сегодня съездил и предварительно вопрос замены смазки провентелировал.
Работа 2-3 труб. за сторону+ денюшку за\на долив масла (цену не узнавал). Масло в коробку добавить нужно будет, ибо при снятии шруса в сборе на подъемнике вытекает.
Из запчастей на одну сторону: ступичная гайка, шплинт гайки рулевой тяги (лучше с новой корончатой гайкой), два хомута для пыльника, смазка ШРУС LIQUI MOLY LM 47 один тюбик (100гр).
Шплинт 25р. экзист, 15руб. - магазин все для машин :).
LIQUI MOLY LM 47 180-200руб. тюбик.
Про хомуты:
Малый хомут похоже должен встать из комплекта еврохомутов для ВАЗа (по моему от классики, но он уже). Большой - в помойку. Цена комплекта из двух хомутов- 25р. :) Кто будет брать себе - нужно померить\проверить или дождаться, когда кто-нибудь промерит поточнее :sm_dymat:
Есть вариант взять ленточные хомуты из комплекта с пыльником от другой машины. Хомуты уже, но можно использовать. Пыльник в помойку. Цена вопроса около 200р за комплект в Восток-складе.

Большой хомут в экзисте на япа 250р.

Поговорил с мастером. Лучше ставить евро (как родные). Хомуты с болтом, типа нормы, настоятельно не рекомендовал. Иногда получается большой хомут сохранить, но это уж как кому повезет.

@lex@nder
20.04.2011, 04:58
А ты на глаз определил что ли сколько там у тебя грамм смазки 100 или 75? :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Ну ты орёл!

У меня такое ощущение, что я участвую в детсадовском споре, где под сомнение могут поставить все что угодно, усиливая все это эмоциями...но я все же попытаюсь последний раз вернуть разговор в конструктивное русло:

Вы утверждаете, что в пыльник нужно 75гр смазки.
В моем мануле написано, что в пыльник нужно 130гр смазки.

Я видел, что мне забили порядка 150гр (это я не маркшейдерским замером определил, а видел, что выдавили 300г тюбик пополам в 2 пыльника). Фото тюбика: http://masla.kiev.ua/index.html?ID=goods&cat=5026&select=232

Позже я на глаз оределил, что у меня выдавило немного смазки. И хоть это мнение и сформировалось "на глаз", но всеже я на 200% уверен, что "назад выдавило" скорее 10-20гр (и т.о. в пыльнике осталось 130, когда наступил баланс), нежели чем 75гр (т.е. 1/4 тюбика!!! что поверьте трудно было бы не заметить).

Впрочем, если вышеизхложенное звучит не убедительно или логика моих рассуждений для кого-то непостижима, то я не настаиваю - забивайте хоть 0.75гр...

kirill1978
20.04.2011, 06:55
У меня такое ощущение, что я участвую в детсадовском споре, где под сомнение могут поставить все что угодно, усиливая все это эмоциями...

Взрослые - те же дети, только игрушки другие :ca::ca::ca:


Вы утверждаете, что в пыльник нужно 75гр смазки.
В моем мануле написано, что в пыльник нужно 130гр смазки.

Я, конечно, польщён льбовью именно к моим постам (ты не один такой, еще Georgy j-j-чень их любит :laugh2:), но если ты обратишь внимание, то с MCZarin сверились по номерам мануалов и названиям и однозначно пришли к единому мнению, которое ты просто проигнорировал.;D


Я видел, что мне забили порядка 150гр
Ну ты б меня позвал, я б тебе и полкило забил при желании :laugh2:


Позже я на глаз оределил, что у меня выдавило немного смазки. И хоть это мнение и сформировалось "на глаз", но всеже я на 200% уверен, что "назад выдавило" скорее 10-20гр (и т.о. в пыльнике осталось 130, когда наступил баланс), нежели чем 75гр (т.е. 1/4 тюбика!!! что поверьте трудно было бы не заметить).

А позже это как? Перекурив и опять слазив под машину, или покатавшись? :jester: Если покатавшись, то с таким центробежным ускорением основную выдавленную смазку уже давно раскидало по без того грязному асфальту. А ты запечатлел только остатки.:D


Впрочем, если вышеизхложенное звучит не убедительно или логика моих рассуждений для кого-то непостижима, то я не настаиваю - забивайте хоть 0.75гр...
Для меня не убедительно.
1. Ты смазку полностью старую удалял?
2. Снимал ШРУСы и промывал ШРУСы? Или как?
3. Мастера, которые тебе делали, набивали смотрев в мануал или по факту набивания/заполнения?

@lex@nder
20.04.2011, 08:10
Если покатавшись, то с таким центробежным ускорением основную выдавленную смазку уже давно раскидало по без того грязному асфальту. А ты запечатлел только остатки.:D
Не совсем так. Я делал работы в первых числах января, когда морозы были под 30...при таких условиях и без того тугоплавкая смазка не особо то стремится разлететься. Характер выдавливания тоже не свидетельствовал о том, что это "остатки".

Раскидало по асфальту? Ты вообще видел что бывает когда смазка интенсивно выходит? Я так понимаю, что в тебе по-прежнему сидит уверенность, что я потерял грамм 70? Что ж...намажь 70гр на свой пыльник...проедь и посмотри...уверяю - на асфальт попадет меньше всего. А вот арка будет обдр**тана полностью.


Для меня не убедительно.
1. Ты смазку полностью старую удалял?
2. Снимал ШРУСы и промывал ШРУСы? Или как?
3. Мастера, которые тебе делали, набивали смотрев в мануал или по факту набивания/заполнения?

1. Писал в постах выше, да
2. Писал в постах выше, да
3. Набили по факту заполнения. Кстати, "старой" смазкой был тоже набит весь шарнир и пыльник "до отказа". При разборе не возникло ни малейшей мысли, что ее мало.

kirill1978
20.04.2011, 08:21
@lex@nder, Ну хорошо, пусть у тебя будет 130гр. :laugh2: Но любопытство насчет номеров и названий мануалов все-таки не удовлетворил? ;D

@lex@nder
20.04.2011, 09:29
Кинь сцылочку на те, которые ты и другие форумчане скачивали...я тож загружу и сравню со своим.

kirill1978
20.04.2011, 09:33
Кинь сцылочку на те, которые ты и другие форумчане скачивали...я тож загружу и сравню со своим.
Хм, так сразу и не скажу, даты файлов у меня достаточно старые (2008,2009 год), так что уж забыл откуда качал. Попробуй здесь покурить http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563&highlight=%F0%F3%EA%EE%E2%EE%E4%F1%F2%E2%EE+%FD%EA %F1%EF%EB%F3%E0%F2%E0%F6%E8%E8

Hardstyle
31.07.2011, 00:28
Ребят извините что не читая темы пишу, может быть уже обсуждалось поиском пробивал, дельного ничего не нашел, ситуевина такая, при трогании с правой передней части авто доносится стук, поехал сначала к дилеру он сказал, что не правильно установлены тормоза и из-за этого происходит этот стук, после перестановки "по- правильному" тормозов стук не пропал и они выявили новую проблему это ШРУС.. и опять же все из-за тормозов. "История тормозов" - ставили тормоза при мне в сервисе, который обслуживает авто КИА, кому интересно называется он "вист" собственно стук появился спустя 1500 км и что интересно быстрее умер правый шрус а не оба, что странно... итог дилер говорит, что под гарантию не попадает и менять не хочет ценник выставил в 25000 р без учета работ естественно запчастей в наличии нет и ждать приказал в районе 2 недель.. естественно ценник полностью меня не устраивает, теперь прошу помощи, что, куда, как, где?((( очень расстроен этим фактом, японское качество померло на 80 000 км((

Демон
31.07.2011, 22:48
Hardstyle,шли этих официалов н...й привод умереть от тормозов не может(бред сивой кобылы,а точнее человека недалекого-знающего от чего может умереть привод(шрус)).Если нет повреждений механических(порезы,протертости) на приводе,то долби мозг всеми возможными средствами дилеру,на крайний случай пускай пишут отказ,что они тебе отказывают менять привод по гарантии и по какой причине(замена колодок не у дилера,это не повод отказывать в гарантии).

MCZarin
01.08.2011, 02:07
Долбить я бы не советовал, только себе нервы потратишь. С ними надо коротко. Требуй письменный отказ, потом пиши письменный ответ им и в представительство, типа "требую провести гарантийный ремонт и т.д.", про тормоза вообще не упоминай - не их это дело, и меньше отмазок им будет (если сами вспомнят ;)).
В случае отказов требуй проведения экспертизы, как обоснования отказа. Вообще, почитай ЗоЗПП.
Возможно, они действительно захотят провести "независимую" экспертизу - на неё обязательно надо прийти, почитай в инете, как там правильно себя вести.
Далее по инстанциям - письмо в Роспотребнадзор и наконец суд. В суде можно потребовать вторую экспертизу - уже по твоему желанию (соотв. реально независимую).

Если ты пишешь как оно есть на самом деле, до экспертиз и судов вряд ли дело дойдет.

Hardstyle
06.08.2011, 11:53
поменяли привод в сборе по гарантии в автодине юг заняло по времени 5 дней), так долго потому что не было запчасти))... про тормоза там и не намекали... стразу сказали что граната, ну в общем сейчас все нормально машинка гоняет, я счастливый)))

Леонид2009
06.08.2011, 16:14
я тоже рад за твою победу.

MCZarin
07.08.2011, 19:58
Hardstyle, а к какому дилеру ты обращался в первый раз, который отказал по гарантии? Страна должна знать своих героев.

Hardstyle
08.08.2011, 16:25
это был "Автомир" на новорязанке... А где мне помогли это "Автодина ЮГ" на домодедовской в АТЦ "Москва"

renegat
25.10.2011, 19:18
после ремонта у ОД этот треск появился. при активном трогании с места при вывернутых колесах.
меняли амортизатор, подшипник ступицы, кулак поворотный, наконечник рулевой тяги и др.
ранее ничего подобного не было. как-будто что-то трется о вращающуюся деталь.
прочел все ветку...но ответа не нашел!

kent648
25.10.2011, 20:03
после ремонта у ОД этот треск появился. при активном трогании с места при вывернутых колесах.
меняли амортизатор, подшипник ступицы, кулак поворотный, наконечник рулевой тяги и др.
ранее ничего подобного не было. как-будто что-то трется о вращающуюся деталь.
прочел все ветку...но ответа не нашел!

:) IMHO. Если все как надо прикрутили при ремонте, то ШРУСы могут "трещать". :sm_umnik:

renegat
26.10.2011, 10:06
kent648, т.е. Вы читаете, что треск в допуске?

Добавлено через 2 часа 28 минут
Записался на прием в "Автомир" на Науке, где и чинился! По результатам отпишусь!

kent648
26.10.2011, 12:46
kent648, т.е. Вы читаете, что треск в допуске?

:) Треск ШРУСа сильно вероятен, в следствии передачи быстрого вращения под большими углами. Иногда лечится заменой смазки. :sm_umnik:

:) Недопонял, что значит - "треск в допуске"? При сильно вывернутых передних колёсах, я бы "не допускал" быстрого трогания с места. :D

renegat
28.10.2011, 15:07
Отзвонились с "Автомира". Сказали, что криминала никакого не видят, и что природа стука в касании колодок диска при трогании))
Завтра с утра еду в "Феникс")) по результатам отпишусь.

Добавлено через 2 минуты
"треск в допуске?" - имел в виду "треск - это нормально?"
в городе трудно избежать интенсивного разгона с вывернутыми колесами. ИМХО

buzuk80
22.11.2011, 13:22
Пришли холода. До -15-20 температура еще не опускалась. Вопросом замены смазки я не занялся летом в плотную :-[
Правда прикупил Ликви моли LM 47 Langzeitfett + MoS2.
Не купил ступичные гайки.
Предварительно нашел где менять (за работу 1500руб. х2). Собираюсь съездить туда на разведку.
http://afto-service.ru/ тел. 99-77-003
Нашел конторку, которая еврохомуты продает по божеским ценам в разницу. До 15 рублей штука :D
http://www.homut.ru/k-hom_shrys-01.php
тел. розничного отдела 226-55-29.

Вопросы: 1. Какой размер наш?
2. Кто нибудь туда поедет? Если да, то на мою долю возьмите четыре комплектика (четыре маленьких и четыре больших), плиз.

buzuk80
05.12.2011, 07:18
Предварительно нашел где менять (за работу 1500руб. х2). Собираюсь съездить туда на разведку. http://afto-service.ru/ тел. 99-77-003
Съездил и поменял смазку. Запчасти и смазка моя, промывка в баллонах (260х4=1040руб.) и работа - сервиса.
Хомуты универсальные с зацеплялками, куплены они были на Краснобогатырской д.13 в Автозапчастях. Большой 45руб, маленький - 20руб. Один маленький плохо зажался и был заменен на запасной. При необходимости фотки выложу.
Ступичные гайки новые по каталогу. Кольца стопорные внутренние на внешний шрус не подходят. Поставили старые. Пыльники родные имеют на внутренней поверхности выступы-кольца, а граната и ось - проточки. Смазки ушло по 100грам. Шплинты для корончатой гайки поставили от девятки.
Фотки проведения работ не делал. Внешнюю гранату сбивали молотком на подъемнике два слесаря, без съема всего привода.

svv555
16.01.2012, 22:28
Информация для всех... чтобы не скрипело и менять было дешеле не по гарантии
Для ТМ: механика Suzuki SX4, Fiat Sedici аналоги (всё и сразу) -
Спереди:
VKJC 6923 SKF и VKJC 6960 SKF - приводной вал
Сзади:
VKJC 6966 SKF приводной вал ( Re R Suzuki SX4, Fiat Sedici)
VKJC 6967 SKF приводной вал( Re L Suzuki SX4, Fiat Sedici)

wwg2
02.02.2012, 19:13
SX4 sedan. 2010. 2WD. пробег 4700 км.
Как похолодало то же самое левый шрус щелкает. Звонил в СИМ, авто на гарантии. Завтра буду звонить снова. Девушка инженер по гарантии работает только с 9-00 до 17-00 и по рабочим дням!!!!! жесть! Она должна записать видео и заснять звук - вопрос она это под капотом как делать то будет? так как треск есть только при сильном морозе.... и в начале движения.

Кто побеждал СИМ (про офиц отказ все знаю).

Tworez
02.02.2012, 21:14
Урааа! И у меня за... не знаю как назвать этот звук, пускай будет захрустело, слева после 2 часовой стоянки -20 при повороте налево! А ЕСП если и скрипит то значок на панели моргает, но скрип какой-то неприятный, происходит когда одним колесом по сугробу цепляешь.
P.S. Как мне говорили, недотянув гайки ступиц на ОКЕ (граната вылетала на повороте) --Ты колеса сильно не выворачивай! Я теперь дабы сохранить ШРУС в мороз первую минуту рулем крутить не буду, только рычагами как на танке))))

renegat
02.02.2012, 21:18
а у меня даже осенью треск стоял..а теперь при минус 20 вообще скрежет жесткий) аж страшно руль крутить в поворотах...надо ехать на станцию..

MudRuck
03.02.2012, 01:40
Урааа! И у меня за
Аналогично...:sm_umnik:
Первый раз за третью зиму...
Не разогретая ходовая, малый угол поворота, малый ход...
тр-тр-тр-тр-тр-тр-тр.....

Забить? :sm_dymat:

baicev
03.02.2012, 02:29
У меня третья зима, с каждой все хуже, по ходу пора закупать новые и готовиться менять. Кто уже менял?????? Улучшения есть???

buzuk80
03.02.2012, 07:55
baicev, меняй смазку.

DS-74
03.02.2012, 07:59
Некритично, в мороз и подвеска оч.дубовая пока не проедешся какое-то время. В начале движения стараться избегать резких ускорений с вывернутыми колёсами и всё будет ОК! Смазка здесь непричём.

@lex@nder
03.02.2012, 08:10
Кто уже менял?????? Улучшения есть???
"Улучшения" - это не вполне то слово. Есть "другая картина": в любой мороз выворачиваешь колеса (право-лево все равно), отключаешь ESP и даешь газу...обороты у шарнира высокие...звука НЕТ.

Только вот есть сложности с тех. осуществлением в т.ч. с з/ч. Все описано выше в ветке.

Возможно вы станете тем, кто поделится опытом:
-где взять новые стопорные кольца (и какой у них размер), чтобы не ставить старые второй раз;
-где взять гайки (и какой у них размер) чтобы не ставить старые второй раз;
-какими хомутами ЛУЧШЕ тянуть родной пыльник; или
-на какой резиновый пыльник (RBI или подобный хороший дубль) заменить родной, чтобы можно было без проблем утянуть "рублевым" универсальным хомутом

Так что вперед...и ждем отчетов :)

Stif
03.02.2012, 15:26
начал хрустеть на 4 зиму мой япошка =))) но у товариСЧа 50 тЫСЧ пробег 2 год уже хрустит =)

я купил пылники Jakoparts J2868005 посоветовал 1 знакомый с экзиста в наборе была смазка и хомуты но смазке я не доверяю взял ликвимоли LM 47 Langzeitfett + MoS2

в субботу поеду менять смазочку, звонил в автомир говорят да мол уже 100500 человек обратилось с этой проблеммой мол приезжайте поменяем вам смазку и заодно пыльники прикупите у нас оригинал за 3 т.р. на что они были посланы =):07:

L0ader
05.02.2012, 21:00
На одометре нет еще и 20000, а уже потрескивает ШРУС в начале движения, уже стоит вкладыш на втулке рейки. Японская сборка... facepalm.jpg

baicev
06.02.2012, 11:57
У меня 32000 и в морозы больше 20 уже лучше не газовать в повороте.

Nicolay
06.02.2012, 17:44
Та же проблема, при -18 -20 слышатся потрескивания когда поворачиваешь руль до упора и газку чуть даешь.

Eddy.s
06.02.2012, 19:02
Тот же вопрос. Звонил офдилеру Алтын авто. Сказали что чуть ли так и должно быть. Ну, смешно же. Даже на Вазовских машинках так не было. :sm_xernya:

baicev
07.02.2012, 05:52
Полный бред конечно. Готовлюсь шрусы менять.

DS-74
07.02.2012, 07:54
baicev, А зачем? Что они хрустят всё время?

Eddy.s
07.02.2012, 08:19
baicev, А зачем? Что они хрустят всё время?
А что обязательно ждать когда развалятся? :sm_stop:

Denchik
07.02.2012, 08:33
А что обязательно ждать когда развалятся?
дык люди вроде смазку меняют и проблема уходит...

DS-74
07.02.2012, 08:53
Eddy.s, Ну вообще-то у baicev (http://javascript<b></b>:insertNick('baicev', '202493');) пробег 32000 км и шрусы при таких пробегах не разваливаются. Во всяком случае, у сузуководов такого не слышал.

GERR
07.02.2012, 11:16
У меня вторую зиму машина (всего 4 года), хрустит при морозах.
Отношусь философски, в поворотах не гарцую.
Весной съезжу к хорошему мастеру на переборку ШРУСов с заменой смазки - там и узнаем всё про их состояние.

Кто знает - хомуты получится оставить родные? Если нет, то на что менять?

DS-74
07.02.2012, 11:31
Весной съезжу к хорошему мастеру на переборку ШРУСов с заменой смазки - там и узнаем всё про их состояние.

Кто знает - хомуты получится оставить родные? Если нет, то на что менять?

Меняйте, только запаситесь пыльниками, хомутами и стопорными кольцами.:sm_umnik::huh:

GERR
07.02.2012, 11:37
запаситесь пыльниками, хомутами и стопорными кольцами
Пыльники-то целые зачем менять?

Кто поможет рефами на все эти компоненты, включая и холодостойкую смазку?

DS-74
07.02.2012, 11:40
GERR, Ну я так понял - это одноразовая вещь как и родные хомуты.
Чего-то сомневаюсь я, что замена смазки может решить проблему полностью. Хруст именно ШРУСа - это всего лишь предположение.

GERR
07.02.2012, 12:03
это одноразовая вещь
да ну, навряд ли.


Хруст именно ШРУСа - это всего лишь предположение.
А что же это? Только в повороте, только на газу - все признаки ШРУСов. А раз летом нет, и проблема есть на пр. новых машинах, и пр. у всех, то напрашивается вывод о смазке.

DS-74
07.02.2012, 12:07
GERR, Не знаю, может быть электроусилитель руля, т.к. щелчки бывают появляются на стоящей машине с вывернутыми колёсами. Если предположить, что смазка, то неплохо бы знать её маркировку и характеристики. Что у нас забито в ШРУСы на заводе?

Denchik
07.02.2012, 12:31
да ну, навряд ли.
+1
помыть, посмотреть и поставить взат...
а вот хамуты - они одноразовые по своей конструкции.

@lex@nder
07.02.2012, 19:04
Пыльники-то целые зачем менять?

Кто поможет рефами на все эти компоненты, включая и холодостойкую смазку?
Читайте ветку выше!!

1) Хомуты родные назад не ставятся...маленькие - 100%, а большие как повезет.
2) Родные "пластиковые" пыльники - очень жесткие и "универсальным" дрищевым хомутом утягиваются плохо.
отсюда решение:
а) нужны родные хомуты + приспособа для их затяжки (мало у кого есть)
или
б) меняем пыльники (пусть они 100 раз целые и хорошие) на хороший корейский дубль, который без проблем тянется универсальными хомутами

SpirPalich
07.02.2012, 20:21
Что-то каждую зиму одну и ту же проблему обсуждаем. В начале все написано про смазку ШРУСОВ. У меня на морозе ШРУСы уже не трещат, а при первом повороте руля что-то пробормучат невнятное, а потом больше их не слышно. Машине второй год, все стоит заводское, при минус тридцати пока было все нормально.

AntonM
07.02.2012, 21:01
меняем пыльники (пусть они 100 раз целые и хорошие) на хороший корейский дубль, который без проблем тянется универсальными хомутами
что за корейский дубль? :sm_dymat:

buzuk80
07.02.2012, 22:40
И чего это владельцы венгров вдруг всполошились? Нормальная смазка у вас с завода.
Хомуты есть нормальные неродные универсальные и за недорого. Затягиваются клещами.
http://s008.radikal.ru/i306/1112/ed/f595ae28468c.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1112/21/aa000d3e2b33.jpg
Пыльники ставятся обратно вообще элементарно, если снимать аккуратно и не рвать.

AntonM
07.02.2012, 22:53
И чего это владельцы венгров вдруг всполошились? Нормальная смазка у вас с завода.
ну а чуво они хрустят тогда?

buzuk80
07.02.2012, 23:01
AntonM, смотри целостность пыльников и хомутов. И чем быстрее, тем лучше.

@lex@nder
08.02.2012, 04:18
что за корейский дубль? :sm_dymat:
*****
мужики, писали же уже

Jakoparts J2868005

*****

Вчера мужики подсказали поискать хомуты ШРУС от ВАЗ 08-15. Они типа шире "универсальных", с застежками и задавливаются клещами, а не спец. приблудой за "миллион долларов".

Попробую проработать вопрос, отпишусь.

*****
Отписываюсь:
ВАЗовские оказались вот такие: http://www.carseller.ru/ill/070117shrus5.jpg

Т.е. они тупо застегиваются. А нам нужно те, которые а) застегиваются б) дожимаются клещами.

Похоже фокус не прошел :( ищем дальше..

GERR
09.02.2012, 16:48
Jakoparts J2868005

http://exist.ru/price.aspx?pid=9F8079C9&sr=-4

этот?

@lex@nder
09.02.2012, 17:28
GERR, понятия не имею :) это инфа от одного из наших форумчан (ищите топик и спрашивайте у него). Я себе не менял пыльники (т.к. плохо был подготовлен к мероприятию и не думал что все так непросто)

fenixx22
09.02.2012, 20:39
Смазка на морозе застывает, вот и появляется хруст. Потом после минут 15-20 поездки хруст пропадает, смазка уже разогрелась. ОД сказал, приезжайте, промоем и заправим другую смазку. Пытались раскрутить на платную услугу, я им предложил замену шруса по гарантии. В выходные надо заехать. Кстати сейчас морозы прошли и хруста нет.

Denchik
09.02.2012, 21:00
fenixx22, гениально!

Канаи Ацуда
12.02.2012, 00:25
хм... а мне предложили смену Шруса по гарантии... когда сказал что на морозе иногда чуток похрустывает...
зы: было то всего пару раз, даже стыдно перед людьми... :)

@lex@nder
12.02.2012, 07:49
Канаи Ацуда, мне даже если бы предложили - отказался бы. Смысл то?? Ну поставят новый шурс, забьют его опять покемонской смазкой и привет - начинай от печки.

Канаи Ацуда
12.02.2012, 08:09
а какая нужна смазка?

@lex@nder
12.02.2012, 10:54
Канаи Ацуда, Castrol MS3 (проверено лично до -40) или Castrol LMX.
"Японская в длинных тюбиках" тоже хрустит (в смысле смерзается) после -25.

ЗЫ: в магазинах все хором говорят "MS3 лучше"...я ее себе и взял. А сегодня зашел на сайт Кастрол и увидел, что у LMX официально заявленная низшая температура -35, а у MS3 -25... это так к размышлению.

Канаи Ацуда
12.02.2012, 11:39
а ее надо полностью менять или можно просто добавить в пыльник?

ANick
12.02.2012, 11:53
А мне сервисмены на ТО сказали, что ничего менять не надо! Пройдут морозы - пройдет и треск! Не знаю, я на Сексе пока только зимой по морозам и ездил... Сравнить не с чем...

Michael
12.02.2012, 15:59
Добрый день. У меня немного иная ситуация. В последнее время одолевает мороз оеоло -20. Заметил, что утром при выезде на дорогу (500 метров от гаража) при хорошем вывороте колес на право от левого колеса исходит стук. Впечатление, что стук от колеса по корпусу авто. Периодичность стука, по моим ощущения равна одному обороту колеса. Кажется, что на колесе образовалась какая то выпуклость (лед, гвоздь торчит и тд.), которая при повороте начинает бить об корпус авто, в месте наименьшего расстояния от колеса до корпуса авто при максимальном вывороте. Визуально все осмотрел, ничего такого на покрышке нет, подкрылок чистый, так перед заездом в гараж каждый день чищу подкрылки от налипшего снега. То есть визуально ничего бить не должно. Остается одно – шруз. Но при повороте не хруст, а стук. Было у кого то такое? Если шруз, то сколько можно ездить, не очень хочется в такой холод ходить пешком?

@lex@nder
12.02.2012, 16:13
а ее надо полностью менять или можно просто добавить в пыльник?
Я бы не рискнул смешивать. Мне промывали снятый шарнир и набивали заново.

А мне сервисмены на ТО сказали, что ничего менять не надо! Пройдут морозы - пройдет и треск!
Гениальное решение!!! Вы им скажите, что если с бабами проблема - пусть подождут до 70 лет и проблема уйдет сама собой :sm_lol:

SergeyM
12.02.2012, 18:24
Канаи Ацуда, мне даже если бы предложили - отказался бы. Смысл то?? Ну поставят новый шурс, забьют его опять покемонской смазкой и привет - начинай от печки.
А разве ШРУС могут поменять отдельно от полуосей? Мне похоже нужно менять оба, так отдельно от полуосей найти не могу.

@lex@nder
13.02.2012, 09:40
SergeyM, нет, новые только "с палкой". Граната отдельно только с разбора... ну или пока я не психану, не собью свою снова и не найду на складе "какую-нибудь гранату от чего-нибудь" с таким же диаметром, шлицами, длинной... :)

DS-74
13.02.2012, 09:57
Проблема хруста - вообще не проблема! Когда ниже -25, бывает щёлкнет пару раз, затем всё приходит в норму, а разбирать заводской узел, когда авто на гарантии?... ну я не знаю, оно того стоит? Каждый решает сам.

GERR
13.02.2012, 10:18
бывает щёлкнет пару раз
Если бы пару. При выезде на перекрёсток с поворотом, когда тупить нельзя )) - очередью трещит.

DS-74
13.02.2012, 10:27
GERR, Если Вас достаёт так сильно - то меняйте смазку, но это абсурд какой-то ИМХО.

GERR
13.02.2012, 10:42
DS-74,
я за много лет научился философски смотреть на такие вещи, но лучше поменять смазку, чем ШРУС, нет?

Michael
13.02.2012, 10:57
Друзья, характерен ли для поломки шруза СТУК со стороны левого колеса с периодичностью в один оборот колеса при повороте на право? Выше мой пост, никто не ответил.

DS-74
13.02.2012, 11:19
GERR, Если Вы собираетесь ездить на машине до пенсии, то лучше поменять. Если нет, то думаю, что как минимум 100 000км он пробегает без проблем. У меня на пассате ШРУС стал похрустывать при пробеге 250 т.км, продавал 350 т.км с тем же изредка проявляющимся подхрустыванием в крайних положениях. ШРУСы достаточно долговечны, Вам поездить хватит за глаза, ну если конечно лишние пара тройка тыс.руб жгут карман, то разбирайте узел.

alex_175
13.02.2012, 12:04
GERR, Если Вас достаёт так сильно - то меняйте смазку, но это абсурд какой-то ИМХО.

Это не обсурд, а печально на sx ниже 28-30 пока не ездил при этом трещать начинает где-то с 18 , и похоже начался прогресс ездил к дилерам в принципе сказали лучше не залазить в узел да и толку мало говорят набьем ту же смазку :( а логан в минус 36-38 ездил и не трещал только амортизаторы и сидушка заморожены были и всех неприятностей то и все проходило минут через 5 неспешной езды

GERR
13.02.2012, 13:26
Если Вы собираетесь ездить на машине до пенсии
Вы же не знаете, сколько мне лет - может, совсем чуть-чуть осталось :)

@lex@nder
13.02.2012, 14:33
Мужики, чем флудить на тему "надо-не надо" лучше бы поискали где хомутов купить..

ThinkPad
13.02.2012, 14:39
лучше бы поискали где хомутов купить..
Так чего искать то??? выше в теме Бузук все выложил уже....
На 9ку таких хомутов навалом в любых автозапчастях.... когда менял на своей 99й смазку в шрусах - затягивал их клещами - все нормально держалось :-)

@lex@nder
13.02.2012, 16:23
ThinkPad, тут как бы 2 проблемы:
1) у нас не 9ка :)
2) Бузук конечно нашел хомуты...только вот их х где купишь :(

Я не сомневаюсь, что я (и все остальные) наду(дем) решение СВОЕЙ проблемы. Но хотелось бы уже придти к какому-то распространенному, надежному решению, которое будет применимо к большинству.
Т.е. решения типа:
-мне как-то ХЗ как затянули чем-то
-я купил хорошие хомуты, объездив пол своего города...хз как называются и хз какого диаметра, главное что мне подошли
-мне продали еврохомут от чего-то
НЕ отвечают вышеозвученным требованиям :)

ThinkPad
13.02.2012, 17:12
только вот их х где купишь
так я же пишу


На 9ку таких хомутов навалом в любых автозапчастях
Я именно такие хомуты и ставил на 9ку, как на фото тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=202680&postcount=380

@lex@nder
13.02.2012, 17:34
ThinkPad,
Может проблема в месте жительства. Я обитаю с областном центре со скромным населением 0,5млн. Сегодня обзвонил 3 десятка магазинов - нигде нет. Вчера проехался по 5-6 местам...безуспешно.

AntonM
13.02.2012, 18:15
@lex@nder,
аналогично, не нашел у нас тоже таких :( но еще не все магазы облазил...

ThinkPad
13.02.2012, 18:31
@lex@nder, AntonM,
http://хомутики.рф/shop/UID_1116.html
http://www.auto-geo.ru/shop/product_info.php?cPath=42&products_id=5454
http://www.homut.ru/k-hom_shrys-01.php
Наверное плохо ищете.... я тоже не в Москве покупал.... в провинциальном городке с населением в 150 тысяч.... в обычном магазине автозапчастей.....

Добавлено через 5 минут
они бывают еще вот такие
http://хомутики.рф/UserFiles/Image/sharnir/shrus_univers.jpg
Но такие не советую - говорят что разжимаются...... и затянуть их без специнструмента сложно.. Хотя на многих авто (к примеру на Субару) идут именно такие :-)
вот как специнструмент выглядит для затяжки
http://images-6.moifoto.ru/middle/1/700/2898794nqz.jpg

@lex@nder
13.02.2012, 18:54
они бывают еще вот такие
"такие" не подходят - ими без напряга можно утянуть только мягкий пыльник

ЗЫ: это называется "ленточный хомут"

DS-74
14.02.2012, 07:12
Это не обсурд, а печально на sx ниже 28-30 пока не ездил при этом трещать начинает где-то с 18 , и похоже начался прогресс
Ну что, трещит постоянно что ли? 5 мин. проедте на машине и никакого реска не будет. Меня гораздо больше напрягает дубовая подвеска в мороз, но и то после 5-7 мин езды становится помягче.

baicev
14.02.2012, 16:45
А у меня 4-ая зима, и звук все чаще, уже после 20 градусов даже в простом повороте, и это при пробеге 32000км-даже обидно. Хочется другую машину, хотя в этой все до хруста устраивало. Я еще даже передние колодки не менял, нормальные, а гранаты хоть сейчас меняй, бред.

Добавлено через 1 минуту
Напишите кто-нибудь, стоит менять смазку или не стоит?????????Помогите!!!!!!

basurman
14.02.2012, 17:15
да и у меня трещит. но это не шрузы. прокатишься не много и все проходит. пропилен в гранатах дубеет.при начале движения резко не газуй и все. у меня так. сейчас у нас потеплело и все наладилось. а резина у меня 205 на 65

smart__
15.02.2012, 06:11
да и у меня трещит. но это не шрузы. прокатишься не много и все проходит. пропилен в гранатах дубеет...
А где он (пропилен) там? И как он так "металлически" может звуки издавать?

serg2173
15.02.2012, 08:52
Вот и на меня свалилась та же беда.Хруст слева при вывернутом руле вправо и начале движения.Звонил дилеру-Автодина на Ярославке (машина на гарантии) и мне понравился ответ: дубеет смазка в ШРУСе ничего страшного.Мол можете приехать продиагностируем за ваши деньги(1500р)На вопрос в чем заключается диагностика, ответ-поднимем машину, подергаем колесо.Поддомкратить машину и подергать колесо я и сам бесплатно смогу.Но как то это все несерьезно-наверно стоит самому производителю корпорации СУЗУКИ задуматся почему столько косяков и принимать какие то меры.Пресловутое японское качество закончилось?Или у венгров не от туда руки растут?До этой машины у меня были чистые японцы праворукая Субару Легаси и Хонда Фит-так вот в суровую Приморскую зиму проблем не было никаких. Думаю найти порядочное СТО и поменять смазку с промывкой ШРУСа от старой ибо в нашей стране спасение утопающих дело рук самих утопающих!

smart__
15.02.2012, 09:52
Чтобы Suzuki задумались, необходимо их письмами завалить.

@lex@nder
15.02.2012, 11:39
Ну завалим и что дальше?? Они скажут - ребята, проблем нет! На SX4 продают оригинальный пыльник в комплекте с хомутами.. стоит такой сэт кажись 2800р на одну сторону.

Желающие купить есть??

DimONOFF
15.02.2012, 14:38
Ну завалим и что дальше?? Они скажут - ребята, проблем нет! На SX4 продают оригинальный пыльник в комплекте с хомутами.. стоит такой сэт кажись 2800р на одну сторону. Желающие купить есть??
дак основная проблема не в пыльнике и хомутах, это уже следствие того что смазка которая в ШРУС забита, не соответсвует климатическим условиям, а машина имеет сертификат, так то!

ThinkPad
15.02.2012, 14:48
а машина имеет сертификат, так то!
И что??? у кого то что то вышло из строя???? Шрус рассыпался??? :-)
В гарантийной книжке написано все про стуки, трески прочее :-)

Добавлено через 7 минут
http://s001.radikal.ru/i195/1002/b6/1d05e0ee31c1.jpg

Замерзшая смазка на безопасность не влияет и к выходу узла из строя не приводит..... вот поэтому и дилерам и Сузуки на это пофиг....

У меня кстати в этом году ничего не хрустело.... в прошлом было только в сильные морозы под 30, да и то недолго хрустело....

MCZarin
15.02.2012, 17:53
Замерзшая смазка на безопасность не влияет и к выходу узла из строя не приводит...
В пределах гарантийного срока? Или вообще?

serg2173
15.02.2012, 18:03
Я вот не пойму-и что забить на это и ездить как ни в чем не бывало-пока не рассыпится ШРУС, а потом обращаться к диллеру?Нормальная работа узла-бесшумная, а всякие "пулеметные очереди" даже не надолго-это звоночек, или я не прав?

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от ThinkPad
Замерзшая смазка на безопасность не влияет и к выходу узла из строя не приводит...


А вот это равносильно тому,что давайте тогда в двигатель на зиму заливать летнее масло:sm_happy::sm_happy::sm_happy:

VISir
15.02.2012, 18:03
Я вот не пойму-и что забить на это и ездить как ни в чем не бывало-пока не рассыпится ШРУС, а потом обращаться к диллеру?Нормальная работа узла-бесшумная, а всякие "пулеметные очереди" даже не надолго-это звоночек, или я не прав?
Прав.
Я только не пойму всех этих сомнений. Если бы у меня был бы заметный треск (т.е. я его пока не замечал), я бы долго не думал и сразу поменял бы смазку. И второй вопрос - как бы я это делал: сам или поехал бы на станцию.

ThinkPad
15.02.2012, 18:05
Или вообще?
Ну вроде как есть экземпляры, которые по 120 тысяч отъездили - ничего у них не рассыпалось :-)
ИМХО лед в смазке большой износ не даст, твердость у него не та.... тем более что разогревается шрус быстро :-)

serg2173
15.02.2012, 18:09
Прав.
Я только не пойму всех этих сомнений. Если бы у меня был бы заметный треск (т.е. я его пока не замечал), я бы долго не думал и сразу поменял бы смазку. И второй вопрос - как бы я это делал: сам или поехал бы на станцию.


В том то все и дело что в стране правит закон-лишь бы продать, а все эти гарантии до одного места.Это еще раз подтвердило мое желание не ехать к дилеру на второе ТО-отдать кучу денег за смену свечей, масла и воздушного фильтра и продлить "мнимую" гарантию-нахрен надо.

ThinkPad
15.02.2012, 18:44
давайте тогда в двигатель на зиму заливать летнее масло
А вы меняете масло на лето и на зиму? :-) Лично я (точнее дилер на ТО) лью всесезонку и не парюсь

@lex@nder
16.02.2012, 05:50
+1 совершенно верное сравнение с маслом! Вы когда покупаете япа и в нем минералка - это же нормально? А если в -40 машина не заведется - это тоже гарантия? Конечно нет.
Кароче, заканчиваем флудить :)

Вчера был на яме - замерил нужные размеры. Маленький - 30мм и далее сжимается до меньшего диаметра. Большой - 75мм и далее сжимается до меньшего диаметра.

Т.о. от девятки "родные" застежки НЕ подойдут. Большой точно - маленький скорее всего.

DS-74
16.02.2012, 05:58
А давайте проведём опрос у кого-нибудь ШРУС вышел из строя после нескольких лет эксплуатации? Думаю, что нет. На этот треск забить и ездить дальше:sm_zdesya: Всё равно через 3-5 лет большинство машины продавать будут:imho:

ThinkPad
16.02.2012, 07:07
Т.о. от девятки "родные" застежки НЕ подойдут.
Ну значит нужно искать другие... правда это уже сложнее

http://www.homut.ru/k-hom_shrys-01.php
Хомут шрус 75 и Хомут шрус 31

@lex@nder
16.02.2012, 07:27
Ну значит нужно искать другие... правда это уже сложнее http://www.homut.ru/k-hom_shrys-01.php Хомут шрус 75 и Хомут шрус 31
Да, спасибо, я уже был на этом сайте. В настоящее время параллельно веду переписку с и-магазинами, а также "поставил на уши" знакомый магазин з/ч. Думаю, решение не за горами.

ЗЫ: у меня еще вот какие завалялись с прошлого года: http://forum.clubsx4.ru/picture.php?albumid=130&pictureid=798
Но это опять "бесполезно для общества" ибо купил я их в хз каком-то магазине случайно :)

Сегодня купил комплект (как на фото по ссылке):
OET PAT 31
OET PAT 75
Затягиваются спец. приспособой.

Продавец утверждает, что каталожные номера:
9073-9901
9094-7301
Впрочем, они нигде не "пробиваются". Похоже нужен каталог Фольксваген.

Будем пробовать...

baicev
17.02.2012, 02:30
Зачем покупать пыльники, если свои в порядке, нужны только хомуты и смазка.

DimONOFF
17.02.2012, 10:09
И что??? у кого то что то вышло из строя???? Шрус рассыпался??? :-)
В основном МОЗГ рассыпается конечно у владельцев. У меня и в прошлом году и в этом трещит, причем в этом чаще и даже при -10 трещит. Может прогрессирует? Видимо, да. Ведь если смазка замерзает, значит она не работает, пока не прогреется. Поэтому заявления сервисменов , что фигня так и должно быть и ни на что не влияет, это отговорки. Влияет, очень даже. А то что Сузуки пофиг на это, это другая песня, всем известная.
Ведь в инструкции по эксплуатации в разделе рекомендуемых масел для двигателя, Сузуки написал какое масло рекомендуется для каких температурных условий, а вот то, что сами в ШРУС забили не ту смазку, почему то не признают.
Остается надеятся на то, что в связи с глобальным похолоданием в Европе, мадьярцы сами поймут, что смазочку надо поморозоустойчивее заказать.

Добавлено через 8 минут

Ну вроде как есть экземпляры, которые по 120 тысяч отъездили - ничего у них не рассыпалось :-) ИМХО лед в смазке большой износ не даст, твердость у него не та.... тем более что разогревается шрус быстро :-)
лед конечно ничего не даст, а вот трущиеся друг о друга детали без нормальной смазки, дадут. А про 120 тысяч, либо человек по тихому поменял(в отличии от нас) и не парится, либо повезло и его авто из той партии которой перепала смазка правильной сезонности, либо тупо человек забил на трески. Еще варианты: он меломан и любит слушать музыку громко, он тугоух, шапка у него мохнатая на голове, жена справа трещит громче ШРУСа....

ThinkPad
17.02.2012, 11:13
У меня и в прошлом году и в этом трещит, причем в этом чаще и даже при -10 трещит.
У меня в прошлом году трещало при -30 где то... но не долго... буквально после первого поворота проходило...
В этом году ни разу не трещало.... так что я отнесся к этому философски и забил :-)
Если бы конечно трещало постоянно, может и заморочился бы сменой смазки....

DimONOFF
17.02.2012, 11:28
В этом году ни разу не трещало.... так что я отнесся к этому философски и забил :-) Если бы конечно трещало постоянно, может и заморочился бы сменой смазки....
Да я в прошлом году тоже только после -20 слышал этот звук, поэтому так же летом философски забил. А нынешней зимой уже озадачился. Жалко узел, не хочется его убить, авто всего 83000км прошел. Не время ШРУС менять.

Татьянка
17.02.2012, 22:23
На прогретой машине при движении появился металлический скрежет где-то в районе левого переднего колеса. Как будто за защиту что-то цепляет. Колесо снимали, защиту ничего не задевает. Звук то появляется, то пропадает.

buzuk80
17.02.2012, 23:28
Татьянка, колодки давно смотрелись тормозные?

Татьянка
17.02.2012, 23:36
buzuk80, колодки смотрели на ТО-45 (был маленький совсем процент износа), сейчас 54 тыс.км. Звук не постоянно. Был на разгоне, при торможении, на повороте, т.е. появляется в разное время. Такое впечатление, что в колесе или где-то рядом банка консервная цепляется и в пол отдает немного.

Канаи Ацуда
18.02.2012, 05:49
хм... а суппорт не подкис слегонца?

baicev
18.02.2012, 06:09
Я так понял, что смазку никто не менял, и можно ли ставить ленточные хомуты не знает?????????????

GERR
18.02.2012, 13:07
Температура хруста повысилась, а продолжительность увеличилась по сравнению с прошлой зимой.

А родных хомутов что, не бывает? Или они только в сборе идут?

AntonM
18.02.2012, 19:06
GERR, хомуты идут только в комплекте с пыльниками :(

GERR
18.02.2012, 21:26
только в комплекте с пыльниками
а, ясно. И почём эта радость? Специнстумент для затяжки насколько нужен?

AntonM
18.02.2012, 22:50
GERR, 3200 на экзисте :(
специнструмент не обязательно, можно клещами затянуть

@lex@nder
19.02.2012, 09:27
Я так понял, что смазку никто не менял, и можно ли ставить ленточные хомуты не знает?????????????
Вы похоже не читали тему...отсюда фигово ПОНЯЛИ :)

Т.к. я ЗНАЮ и уже об этом ПИСАЛ курите топик :sm_nacepi:

serg2173
20.02.2012, 17:23
Прикольно-давал три ответа в параллельном форуме на эту тему, с указанием ее ссылки-все три ответа были удалены!!!:sm_happy::sm_happy::sm_happy: Внимательно почитал там и что я вижу-генеральный партнер клуба- АВТОДИНА:laugh2::laugh2::laugh2:Видать эта тема им неугодна... Вот их страница http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=13124&page=3

buzuk80
20.02.2012, 19:12
buzuk80, колодки смотрели на ТО-45 (был маленький совсем процент износа), сейчас 54 тыс.км. Звук не постоянно. Был на разгоне, при торможении, на повороте, т.е. появляется в разное время. Такое впечатление, что в колесе или где-то рядом банка консервная цепляется и в пол отдает немного.
Надо смотреть в реальности :sm_dymat:

dolphin
21.02.2012, 07:41
у меня этой зимой ниче не хрустело,один раз правда чот хрустнуло,но я подумал шо это чисто послышалось

GERR
21.02.2012, 11:15
один раз правда чот хрустнуло
сломалось может совсем? :)

dolphin
21.02.2012, 12:10
сломалось может совсем? :)

неа,не сломалось,больше не повторяется тьфу 3 раза! :)

Kinch
21.02.2012, 20:06
У меня началось при -15, сейчас -4 все равно похрустывает. Уже интуитивно не газую в повороте

@lex@nder
22.02.2012, 13:26
Итак, попробую подвести промежуточный итог темы...может закрепить вверху??

ПРИЧИНА
Если у вас Японец или Венгр :),
Если у вас целый пыльник,
Если у вас нет льда/снега на подкрылке/брызговике,
Если ESPoff,
Если на улице ниже -20 и машина стояла,
и при вывернутых колесах и добавлении газа возникает треск, щелчки, хруст итд, то это ШРУС (Шарнир Равных Угловых Скоростей он же известен как "внешняя граната привода").
Если вы не уверены в своей способности различить звук ШРУСа, то обратитесь к спецам и пусть ОНИ подтвердят...или опровергнут.

Звук возникает вследствие того, что попонская смазка не рассчитана на низкие температуры и когда машина постоит - смазка тупо смерзается. Звук пропадает после того, как немного проедешь или вовсе не появляется если машина ночевала в тепле.
При этом этой самой "ненадлежащей" смазки там, как показывает вскрытие, достаточно!!! Не слушайте дилеров если они чешут вас про "дозакажем и дозабьем".

КАКАЯ СМАЗКА НУЖНА?
Castrol MS3 - качественная, опробованная смазка, которая не боится морозов. Объем тюбика 300г.
LM 47 - некоторым забивали ее, довольны.
Сколько нужно забивать смазки - мнения ученых разошлись. Одни мануалы гласят 130-180г., другие декларируют гораздо меньшие количества. Я забил тюбик "пополам", назад вылезло совсем маленько.

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ЗАМЕНА?
Замена производится:
1) Со снятием привода с машины:

а) Привод расстыковывается (трипоид внутренней гранаты) и необходимости вынимать внутренний стакан из коробки не возникает (сливать масло не нужно).

Недостаток этого способа - необходимость снимать пыльник ни в чем неповинного внутреннего ШРУСа, а это скажу я вам неудобно. Кроме того - ХЗ как потом надевать этот пыльник на место и чем затягивать. См. "проблема с хомутами", только вот как МНЕ кажется решить ее "хомутами Норма с болтиками" уже не удастся (там места капец мало).

б) Привод снимается как в мануале т.е. внутренний ШРУС выдергивается из коробки. Для 2ВД АКПП версии масло также сливать не пришлось - поддомкратил одну сторону 2мя домкратами, подложив под них доску 50ку.

Недостаток этого способа - наличие минимальной вероятности повреждения ссальника КПП. Если вы все же решились на этот подвиг - не забудьте при обратной установке намазать "внутреннее" стопорное кольцо салидолом/литолом и т.о. отцентровать его на валу.

2) Со снятием внешнего ШРУСа (грубо сбивается молотком).
Далее идет полная промывка шарнира и забивание новой смазки. Смазки разных типов мешать категорически не рекомендуется. Т.о. пыльник насухо вытирается тряпками, а шарнир моется в бензине/керосине итп.

ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ(!!!) Недостаток этого способа - может лопнуть сам привод в т.ч. "потом" при дальнейшей эксплуатации.

РАСХОДНИКИ (за номера отдельно спасибо форумчанину Prokiss)
В идеале нужны:
1) Новые ступичные гайки 4345965J00. Если таковых нет, то хотябы спец смесь для резьбы при закручивании гайки.

2) Новые хомуты пыльника ШРУС 4411263J00 и 4412154G90 (родные)
Сложности:
-иногда удается оставить большой хомут который и был, маленький - под замену
-обычные "ленточные" не катят т.к. пыльник очень жесткий
-родные от "девятки" не подходят
-родной SX4 продаются только требуют спец приспособы для затяжки...и вряд ли эту процедуру можно сделать БЕЗ полного снятия привода.
Варианты:
-вот отдельно хомуты родные на exist-е
большой (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=2AA04A99&sr=66) в районе 700руб
маленький (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=2B904A99&sr=66) в районе 300руб
-инет магазин: http://www.хомутики.рф:80/ нужны размеры 30 и менее, 75 и менее (маленький/большой). "и менее - это в смысле после затяжки". Затягиваются они клещами. Спец приспособы не нужно;
-хомуты DAR универсальные 20-50 и 50-120 (маленький/большой);
-хомуты Norma - червячные (затягиваются винтом как на патрубках охлаждения)...колхоз еще тот, но держат хорошо, а "дисбаланс" на оси - это очень спорный момент. По крайней мере люди, реально лазающие по гумнам используют именно этот вариант.

3) Если вы выбрали "сбивание гранаты", то не помешает новое стопорное кольцо 4411180J10. Впрочем и я и Бузук 80 рискнули поставить старые...поскольку новые не нашли. Возможно кто-то следующий подберет по диаметру "от известной машины" или просто скажет "нужно столько то мм и с такой то толщиной";

Пикантное дополнение: и у меня (через 40тыкм) и у Бузука лопнула палка привода. У меня почти на "ровном месте".

4) Если вы по какой-то причине порвали пыльник, то есть аналог: Jakoparts J2868005. Он затянется простыми ленточными хомутами.

5) Если вы, сбивая гранату, привели ее в негодность, то вам поможет или авторазбор (Новосибирск: левый привод полностью в сборе = 3 тыр, правый с подвесным = 5 тыр. Я взял от японского праворукого SX4 c мотором 1500, подошли идеально) или придется купить новый привод (без внутренней гранаты) в сборе, цена вопроса 12000р и более.

Промелькивала информация по дублям. За достоверность НЕ ручаюсь, просто для сведенья. Проверяйте!!
Гранаты: NKN, номера N5973-2H, N5974-2H. Размерность 29:58:28.
Пыльник наружный: 0417P-CWRR.

Решает ли замена смазки ПРОБЛЕМУ?
Да. Решает "на раз".

МОЖНО ли НЕ менять?
Да, конечно же можно. При этом:
-или у вас все будет ОК и вы продадите машину со скрытой проблемой другому человеку;
-или проблема вообще не проявится, если вы живете в теплом климате;
-или ШРУС выйдет из строя в период гарантии и вы возможно разведете дилера на замену;
-или ШРУС выйдет из строя вне гарантии и вы возможно будете посланы дилером на 4 стороны за новым приводом.

***
История "умника" и стоила ли игра свеч...
***
Итак, на нулевой машине я сделала замену смазки, сбив обе гранаты. Проблема хруста ушла, с хомутами я долго ****ся, в итоге затянул Нормавскими с винтиком. А через 2,5 года и 40.000км у меня лопнул привод. Сама "палка". Позволю лирическое отступление и отмечу, что это было на ровном месте (не на обгоне, не на левом повороте), в 5 минутах езды от гаража друга, где есть яма, а работу я в ту Пт закончил по-раньше и никуда особо не спешил, 1,5-годовалого ребенка оставил дома - не взял с собой, хоть и собирался.

Машина не гарантийная...да и если бы была гарантийной... С проезжей части я ее столкнул сам, благо рядом была свободное место на парковке. Если бы не было - я бы заткнул центральную улицу города в 16.00 в Пт в ее конце, но до того места, где меня можно было объехать по двору. Вызывать эвакуатор и к дилеру??? А у него что? Ждать диагноза до Пн? Дольше? А потом?? Ждать 2-3 недели новую палку?? Или срацца и судиться о браке до Нового Года?
Кароче, вывернул колеса, затянул ручник, включил Д - смотрю палка крутиться, а машина не едет. Ежу понятно - сломана шлицевая часть. Через 10 минут приехал друг на Дастере МКПП - на веревке утянул меня (с моим заведенным мотором) до своего гаража. Тут же переоделись - вскрыли, открутили и достали гранату, с куском вала внутри. Можно спорить до покоса, но я готов что угодно отдать на отсечение, утверждая, что у дилера на все это ушли бы все выхи и еще один будний день.

Как выяснилось, чтобы доказать, что это "заводской брак", "привод перекален" итд итп - нужно ехать в соседний город к металловедам. Стоимость экспертизы порядка 30.000р. При этом нужно предоставить НОВЫЙ ПРИВОД, чтобы они могли сравнить металл. Итого: чтобы начать срач с дилером и не быть посланным СРАЗУ - необходимо понести затраты, превышающие стоимость новой детали в ТРИ РАЗА.

Проблема решилась покупкой контрактного привода в сборе. Внешне он не вызывал вопросов. Поставил не глядя. Все ОК.

Внимание вопрос: ПОЧЕМУ я вытворял незнамо что с новыми приводами и при этом не глядя поставил какой-то фз откуда фз с каким пробегом, фз с какой смазкой внутри???
Ответ: ну а КАК??

Из моей истории совершенно понятно, что СБИВАТЬ гранаты с привода - НЕ СТОИТ. По крайней мере я НИКОМУ этого НЕ СОВЕТУЮ.
Минусы от расстыковки трипоида описаны выше.

Что остается - снимать привод полностью....

И вот я со своим контрактным приводом (в котором ВОЗМОЖНО плохая смазка), а Вы - со своим "НОВЫМ" приводом на руках и в нем ТОЧНО плохая смазка (хрустит). ЧЕ ДЕЛАТЬ???

Сценарий 1) Снять чехол и промыть под давлением. ОК, промыли. Что дальше? КАК запихать 99% нужное количество смазки назад в гранату, если главная дырка занята осью привода?? Не, так конечно делают, но я веду к тому, что есть вероятность ненадлежащего проникновения в шарнир.
Сценарий 2) Спилить новую гранату болгаркой (чтобы не повредить привод) и надеть...КОНТРАКТНУЮ, смазав ее как следует? Похоже на фанатизмЪ...

Короче, если БЫ я вернулся на точку "0", то наверное либо давил бы дилера до талого, чтобы перенести ответственность на него (потому что технически они тоже не волшебники и лучшее на что они способны = сценарий 1)...

Либо не стал бы делать НИЧЕГО. Т.е. дождался бы пока (и если) новые родные гранаты умрут или захрустят постоянно + не на морозе...это предположительно 2-3 года и далее купил бы снова контрактные приводы в сборе и также не глядя воткнул бы их... уверен - хватило бы еще на 2-3 года. Далее головняк (или его отсутствие) перешел бы к другому владельцу.

Никого ни к чему не призываю... имейте ввиду...

TSS
22.02.2012, 15:02
Если у вас Японец (Венгры спите спокойно!!!),
На венграх этот треск тоже есть.

GERR
22.02.2012, 16:26
На венграх этот треск тоже есть.
и ещё какой

alex_175
22.02.2012, 16:28
и ещё какой

Подтверждаю:(

Glukon
22.02.2012, 16:34
что то новенькое.. а чтож вы раньше молчали? :)

GERR
22.02.2012, 16:38
чтож вы раньше молчали?
я не молчал, и не один раз ))

@lex@nder
22.02.2012, 16:54
Поправил.. :)

AntonM
22.02.2012, 18:36
@lex@nder, несколько замечаний по ходу:

-родной SX4 продаются только с пыльниками и стоят 2500-3500р/сторона
вот отдельно хомуты родные на exist-е
большой (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=2AA04A99&sr=66) в районе 700руб
маленький (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=2B904A99&sr=66) в районе 300руб


Замена производится:
а) Со снятием привода с машины. Привод расстыковывается и необходимости вынимать внутренний стакан из коробки не возникает (сливать масло не нужно).
а как расстыковывается? т.е. надо снимать пыльник внутреннего ШРУСа под машиной? тогда и там придется смазку менять, т.к. есть вероятность, что туда песок насыплется при разборке??
или я неправильно понял?

@lex@nder
23.02.2012, 06:04
а как расстыковывается? т.е. надо снимать пыльник внутреннего ШРУСа под машиной? тогда и там придется смазку менять, т.к. есть вероятность, что туда песок насыплется при разборке?? или я неправильно понял?
как я понял - снимается чехол и вынимается трипод

TSS
23.02.2012, 11:04
а чтож вы раньше молчали?
Молчали? Топик "Треск на поворотах" я создал 16.12.2009 (с поста №54 этого треда).

Fedos
26.02.2012, 02:26
Считаю резюме @lex@nder не только неправильным, но и вредным. Забыли пословицу " не трогай технику, она не подведет" ? По сабжу - не фиг давить на газ при полностью вывернутых колесах, вы не на ралли, и звать вас не Колин МакРей.

AntonM
26.02.2012, 03:25
Fedos, считаете вредным - пропустите и не читайте! и не забывайте, что тут форум, где люди пытаются совместно решить общие проблемы и поделится опытом. А проблема скрипа есть и не на полностью выкрученных колесах и при небольшой скорости движения при низких температурах...

@lex@nder
27.02.2012, 07:24
Считаю резюме @lex@nder не только неправильным, но и вредным. Забыли пословицу " не трогай технику, она не подведет" ? По сабжу - не фиг давить на газ при полностью вывернутых колесах, вы не на ралли, и звать вас не Колин МакРей.
По просьбе администрации форума отвечу вам молчанием :) Делайте выводы о том, что я бы ответил, если бы не просьба :)

Denchik
27.02.2012, 09:02
Интересно, в -8 при слегка вывернутых колесах и резком старте тоже слышал треск (венгр). правда было 1 раз и не повторялось. может конечно это и не ШРУС, но стоит прислушиваться.

DS-74
27.02.2012, 12:28
Fedos, кое в чём прав. Просто выразился резковато. Сузуки не предусмотрена замена гранат отдельно от привода, а также замена смазки в этих гранатах. Сузуки считает этот узел необслуживаемым и неремонтируемым. Ввиду чего какие-либо самостоятельные действия по разборке данных узлов и замене смазки лишают вас гарантии. Кроме того уже выяснили, что этот хруст не приводит к преждевременному разрушению ШРУСов, но напрягает в мороз в первые 5-10 мин. движения. Т.о. решение за вами, либо лишиться гарантии и провести сомнительную операцию по разборке заводского узла, или не обращать внимания и ездить так дальше без каких-либо последствий???

Denchik
27.02.2012, 16:18
Ну Александр выдал инфо как делать, а уж делать или нет вопрос субъективный, уж хамить не стоило. Гарантия это вообще вопрос №6.
ИМХО - можно поменять смазку не разбирая привод полностью - просто отсоеденить ступицу, отвести в сторону, стянуть чехол в сторону внутренней гранаты и промыть прям на месте, потом набить смазку и натянуть чехол взат.

Сильно прошу не пинать и тухлыми яйцами не кидать.:)

AntonM
27.02.2012, 18:26
Сузуки не предусмотрена замена гранат отдельно от привода, а также замена смазки в этих гранатах. Сузуки считает этот узел необслуживаемым и неремонтируемым.
С чего Вы это взяли? В сервис-мануале есть глава (3А) по разборке и ремонту этих гранат, и даже приводится количество смазки:

http://i037.radikal.ru/1202/97/55a0527b5f57.jpg (http://www.radikal.ru)



ИМХО - можно поменять смазку не разбирая привод полностью - просто отсоеденить ступицу, отвести в сторону, стянуть чехол в сторону внутренней гранаты и промыть прям на месте, потом набить смазку и натянуть чехол взат.

Так, наверное, можно попробовать, но вероятно вот эти шарики могут вылететь при промывке (да и скорее всего вылетят). А их желательно посадить обратно каждый на свое место, да и в сам стакан гранаты тоже желательно воткнуть эту обойму с шариками так, как она была. ИМХО проблематично это сделать на яме :sm_dymat:
http://s017.radikal.ru/i413/1202/eb/1c8fdc88485c.jpg (http://www.radikal.ru)

Denchik
27.02.2012, 18:55
не, на яме не получится, подлезть трудно. только на пдьемнике. я предложил только снять чехол. от этого шары не повылетают точно.
тут конечно совет бывалого механника нужен.

AntonM
27.02.2012, 19:27
Denchik, а не вынув шаров, не промыть нормально гранату. В этом случае получится, что поменяем только часть смазки, которая под пыльником...

Denchik
27.02.2012, 19:38
Denchik, а не вынув шаров, не промыть нормально гранату. В этом случае получится, что поменяем только часть смазки, которая под пыльником...ну да, на 100% не выйдет можно попробовать шприцом керасин туда пробрызгать, типа давлением промыть. хотя если привод снят, то и разобрать не сложно.
вот только не пойму 2 вещи:-[ - как привод стыкуется с коробкой (чем стопорится?) и как разобрать сам ШРУС (на сколько понимаю просто стопорнон кольцо снять надо)

вообще это сделает любой сервис при наличии хамутов смазки и пыльника...

AntonM
27.02.2012, 20:18
Denchik,
Левая полуось стыкуется с коробкой, а правая с раздаткой. И держатся они там с помощью пружинных колец (круглых в сечении). Чтобы вынуть полуось надо приложить усилие, чтоб это пружинное кольцо выскочило из своего посадочного места. Обычно это делается монтажкой (№1 на рисунке). Поддеваешь ей и резким движением выщелкиваешь ))
http://s017.radikal.ru/i415/1202/e2/ecace6ccd768t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i415/1202/e2/ecace6ccd768.jpg.html)
А чтоб сам ШРУС разобрать, нужно снять стопорное кольцо, ага) На предыдущем рисунке как раз показано, как его снимать...
ИМХО, не сложно сделать самому)) В сервисе еще накосячат, да и вряд ли будут париться с шариками, воткнут как придется... а тут сам сделал и спокоен, что все собрал, как было на своих местах

@lex@nder
28.02.2012, 06:46
Сузуки не предусмотрена замена гранат отдельно от привода, а также замена смазки в этих гранатах.
Мануал по ремонту гласит иное..


Сузуки считает этот узел необслуживаемым и неремонтируемым. Ввиду чего какие-либо самостоятельные действия по разборке данных узлов и замене смазки лишают вас гарантии.
О какой гарантии идет речь? О гарантии на привод, который вам х кто поменяет по гарантии?? Из-за привода вам ни один самый борзой дилер не снимет рейку или еще что-то с гарантии.

Denchik
28.02.2012, 07:35
Denchik,
Левая полуось стыкуется с коробкой, а правая с раздаткой.
обе с раздаткой, т.е. с диффом.
ну а так, все вроде понятно...но я бы не взялся наверное самостоятельно разбирать.
ИМХО нужны только хамуты.

DimONOFF
28.02.2012, 20:06
ну а так, все вроде понятно...но я бы не взялся наверное самостоятельно разбирать.
Не приходилось еще копаться в ШРУСах SX4(думаю ничего нового там не найду), но вот в "гранатах" своей восьмерки я в свое время "собаку съел". Не раз приходилось разбирать этот узел в связи с тем, что раньше купить качественные РТИ было практически нереально. Поэтому раз в год приходилось снимать порванный пыльник, промывать узел забивать смазку, собирать и ставить на место и так пока не нашел нормальный магазин.
Собственно сама процедура выглядела так:
снималось колесо, откручивалась ступичная гайка, из ступицы выводился конец ШРУСа, на конец вместо гайки накручивалось устройство, называемое "Обратный молоток". Тут настает момент, когда действовать лучше вдвоем. Один удерживает приводной вал таким образом, что бы он не расстыковался с коробкой в восьмерке(в SX4 с дифференциалом), а второй, действуя обратным молотком сбивает ШРУС, удерживаемый стопорным кольцом. Получаем в руках "Гранату" в сборе с обоймой в которой покоятся шарики. Вытряхнуть шарики просто так не получится, так что бояться этого не стоит. Для очистки узла от старой смазки понадобится емкость с керосином и терпение, можно также использовать шприц для ускорение процесса. При промывании узла, обойму и шарики можно вращать опять же для ускорении процесса. Когда смазка вымыта, узел вытираем от остатков керосина, просушиваем и забиваем новую смазку согласно инструкции. Все забить сразу не получится, т.к. пыльник не сразу одеваем на ШРУС, а сначала на вал привода. По возможности(лучше ее найти) меняем стопорное кольцо, выставляем ровно обойму в ШРУСе, наставляем на вал привода, совмещая шлицы и коротким, но уверенным и сильным ударом тяжелого молотка(небольшой кувалдочки) через проставку из латуни забиваем ШРУС на свое место на валу привода. Важно, что бы удар был строго вдоль воображаемой оси соединяемых деталей! Остатки необходимой смазки вносим в пыльник. Надеваем пыльник на ШРУС. Фиксируем пыльник хомутами. Собираем остальное в обратном порядке.
Так что подтверждаю тот факт, что вполне реально промыть ШРУС от старой смазки не вынимая обоймы и шарики.

AntonM
28.02.2012, 20:32
обе с раздаткой, т.е. с диффом.
ага, был не прав)) но не оба из диффа. Левый вставлен в дифф, а правый все-таки в раздатку (на 4WD)

http://s001.radikal.ru/i195/1202/56/9fdd5955057e.jpg (http://www.radikal.ru)

@lex@nder
11.03.2012, 09:27
Проехал 1,5 тыщщи с червячными хомутами... Разгонялся до 150. Дизбаланса не обнаружено, смазку не давит :sm_happy:

DimONOFF
11.03.2012, 12:50
Проехал 1,5 тыщщи с червячными хомутами...
т.е на штатном "дубовом" пыльнике стоят?
Кстати сегодня случайно пообщался с пользователем SX4, моего же года выпуска 2007. Он с новья эксплуатирует. Поделились впечатлениями, затронули и тему треска в поворотах. У него тоже есть такой трабл, ему сервисмены в свое время объяснили это работой датчиков, видимо ESP имелось ввиду. У него пробег 120000км, ничем треск не лечил, он как был, так и есть, без прогрессирования. Из нештатных замен только оба подшипника задних ступиц, последняя замена на 120т.км. В остальном без претензий.

@lex@nder
11.03.2012, 12:56
DimONOFF,
Угу, на нем, родимом.

SergeyM
12.03.2012, 01:52
У FEBESTа есть такя позиция - 0710-036 ( ШРУС НАРУЖНЫЙ 30x58x28 (SUZUKI SX4 RW415/RW416/ RW419/RW420 2006..). Это действительно наш шрус? И еще - правый/левый есть различия? У меня хрустят оба вне зависимости от температуры. Замена смазки наверно не поможет.

Kinch
31.08.2012, 22:15
На 50 тыс поменял втулки стабилизатора может это решит проблему

Тёма Зерновой
14.12.2012, 07:59
Вчера купил смазку Castrol MS3, которая теперь по-новому называется Castrol Moly Grease.
Куплю червячные хомуты (или евро) и в субботу поеду на сервис...
Треск у меня при правом повороте, но с левой стороны.
Если при повороте - значит же наружний ШРУС? Правильно?

DimONOFF
14.12.2012, 08:28
Куплю червячные хомуты (или евро)
А чем они отличаются? я думал евро тоже с червячным принципом. не прав?

Тёма Зерновой
14.12.2012, 08:42
А чем они отличаются? я думал евро тоже с червячным принципом. не прав?
это я начитался ветки и стал такой умный :)
ну на обычном хомуте же как-бы "червяк-рейка", затягивается ключом или отвёрткой, а евро "затягиваются клещами", как написано в одном сообщении.
я так понимаю, на евро нет никакого механизма, просто полоска металла стягивается и зажимается.

AnM
14.12.2012, 09:01
Если при повороте - значит же наружний ШРУС?
Скорее всего ...


я так понимаю, на евро нет никакого механизма, просто полоска металла стягивается и зажимается.
за хвост тянем ... усики маненько поджимаем ... хвост на 180 град энергишно разворачиваем и лишнее откусываем, но так чтобы хватило длины второй раз под усики завести кончик хомута, но уже с обратной стороны
теперь берем широкую плоскую отвертку ... ставим ВДОЛЬ хомута над усиками ... и так легонько "тюк", чтобы образовалась продольная бороздка
такую бороздку, организованную повдоль хомута обратно уже не вырвет

baicev
14.12.2012, 18:26
Заменили смазку на Castrol MS3 и весь треск пропал, а хомуты старые хороший мастер установил. У меня пятая зима и теперь езжу не нарадуюсь, уже даже в 30 градусов проверил.

alekssandr
14.12.2012, 23:51
заменил смазку в левом наружном шрусе...треск пропал...странно, почему меня коснулся этот трабл...у меня венгр

Северчанин
15.12.2012, 05:23
Тоже венгр, выпуск ноябрь 2011 - треск шрусов в мороз присутствует.

DimONOFF
15.12.2012, 09:15
Треск присутствует начина градусов с -10 точно, а если сильно "топнуть" в повороте то и в -5 можно услышать. Два года назад только при -15 слышал. Смазку природная лень не дает заменить. Летом без надобности, а потом БАЦ! Зима неожиданно пришла:) Гаража теплого нет. Стараюсь в поворотах не "топать", помогает.

AntonM
15.12.2012, 15:33
Узнавал у нашего оф. дилера - поменять смазку в ШРУСах стоит 2тыр. Думаю выбрать время и съездить, пусть меняют..

alekssandr
15.12.2012, 16:55
заменил смазку в левом наружном шрусе...треск пропал...странно, почему меня коснулся этот трабл...у меня венгр
рано радовался....вчера из тепла пока до дома доехал - тишина...ночь на улице - сегодня опять трещит...поменьше конечно , но треск имеет место....раздражаем меня такое транспортное средство...

AntonM
15.12.2012, 16:58
раздражаем меня такое транспортное средство...
alekssandr, ну так продайте его и не парьтесь :)

alekssandr
16.12.2012, 09:29
...:)...теперь только весной...когда трещать перестанет

GERR
16.12.2012, 20:37
Затрещало сегодня, первый раз этой зимой (-17С). Да и наздоровье :)

bashkin
16.12.2012, 20:41
Гоняю уже 5 зим с таким треском,начинает от -15 трещать...не парюсь.:)

Тёма Зерновой
18.12.2012, 06:12
Я пока не смог поменять смазку - обои клеил на выходных...
Зато вот что интересно! Зарубился я на трассе с одной сумашедшей на Йети (днём ехала с включёнными задними ПТФ, блин!), разогнался до 160, и что-то после этого не слышно треска!
Может смазка разогрелась как надо и "залезла" туда, куда надо?:huh:

fenixx22
18.12.2012, 07:43
Я пока не смог поменять смазку - обои клеил на выходных...
Зато вот что интересно! Зарубился я на трассе с одной сумашедшей на Йети (днём ехала с включёнными задними ПТФ, блин!), разогнался до 160, и что-то после этого не слышно треска!
Может смазка разогрелась как надо и "залезла" туда, куда надо?:huh:

так оно и есть. до замены при выезде со стоянки в поворотах газ давил аккуратно. потом смазка прогревалась в течении 5 минут и дальше не слышно было.

Тёма Зерновой
18.12.2012, 09:03
так оно и есть. до замены при выезде со стоянки в поворотах газ давил аккуратно. потом смазка прогревалась в течении 5 минут и дальше не слышно было.
это я понимаю, но дело было в воскресенье, а сегодня вторник...

Joker
19.12.2012, 08:52
Вот и мы сегодня затрещали на левом повороте но с правой стороны.