PDA

Просмотр полной версии : SX4 или Renault Megane?



ddakapoh
11.12.2009, 15:47
Вчера позвонил друг с работы и сообщил, что таки да, счастье должно быть и смотреть надо на рено, так как поперли скидки. С 740к скинули цену примерно до 660к, то есть меган в схожей комплектации с сексом (я выбираю исключительно на автомате) стал стоить ровно столько же. При этом соблюдается второе мое условие - увеличенный клиренс. Родной клиренс у мегана невелик, но почти все машины, продающиеся в России, имеют пунктик "усиленная подвеска и увеличенный клиренс". На сайте почему то не указано нигде насколько увеличен, но как говорят владельцы, клиренс составляет 170мм ПОД ЗАЩИТОЙ КАРТЕРА!!! На вид правда не похоже, но на практике клиренс действительно не мал.
Самое главное достоинство мегана для меня - это комфортная подвеска (только что катался на нем), машина едет очень мягко, глотает ямы, кочки, скорость не чувствуется. В этом плане тест-драйв секаса меня расстроил, через стандартные пластиковые лежачие полицейские секас скачет аки горное парнокопытное :(
Еще в мегане очень порадовало кресло, офигительная боковая поддержка, которая комфортна даже просто при сидении на нем, а только при заходе в повороты на скорости.

Минусами для мегана обычно считают качество, хотя это вопрос очень спорный, и довольно сильное падение цены при перепродаже. Кто-то отмечает дорогое обслуживание и запчасти (хотя другие с этим не согласны), но тут вроде как сузуки впереди планеты всей.

В общем давайте обсудим этот вариант, только сравнивать с моноприводным секасом, дабы не разводить оффтоп.

Ekselenets
11.12.2009, 16:20
У секса в активе остается управляемость. На мегане я сам не ездил, но зато сидел за рулем клио 3.. Управляется как баржа - крены огромные, руль как будто набит ватой. Драйва 0.
Правда дело было зимой на плохеньком гиславеде, но все же.

Patorok
11.12.2009, 16:28
Как говорит наш региональный директор (тот, что кроме БМВ ничего в этой жизни не признаёт), "это ж как-же надо себя ненавидеть, чтобы купить французскую машину" :)
ЗЫ: в меня камни не кидать!

Ekselenets
11.12.2009, 16:31
Patorok, +1 Директору.

Канаи Ацуда
11.12.2009, 17:55
ddakapoh, Меган (когда я выбирал тачку) мне тоже очень понравился, НО...

1. Вопрос не стока во французском качестве, скока в хытрости хранцузишек.
ихние тачки начинают сыпаться аккурат после окончания гарантии.
и вводят в разор...
+ к тому - у них весьма распространены неразборные узлы. например если на старом Клио Символ вылетала граната, то приходилось менять весь привод с полуосью в сборе и не иначе.
+ к тому - у них мультишина в электропроводке, отчего со временем часто глючат все электронные прибамбасы.

2. Подвеска то комфортная, но не уверен, что на увеличенном клиренсе для России она останется такойже комфортной.

3. Управляемость. Многие пишут про "ватный" руль Мегана и прочих.

остальное Вы и сам написали...

kirill1978
11.12.2009, 18:02
При прочих равных я бы выбрал Меган. Машина давно выпускается, покупаема и зарекомендована. Французские-французским рознь. Пежо наверное не посоветовал бы, а Меган - нормально. Удачной Вам покупки.

Mihey
11.12.2009, 23:14
Я пару месяцев катался на мегане, 1.6, автомат, кондиционер.
ну начну с того что на вкус все цвета разные. А багажник там совсем не в тему.
и так, пластик там такой же дубовый как и у нас и скрипит она так же, хотя у меня на сексе крайне редко проявляются скрипы.
Ключ... мне не понравился, что то среднее между обычным и без контактным. зачем то его надо втыкать в прорезь...
Я не ездил на SeXуальных автоматах, но меган вааще не ехал! коробка жутко тупит, особенно на горках (катался по Сочи, а там серпартины).
пульт управления магнитолой мне больше нравится на сексе.
шумка на одном уровне.
руль пластиковый, скользкий, на сексах кожа!
Короче мне меган не понравился...
но на вкус все цвета....
машину надо выберать по любви, а не по советам друзей/родственников/форумчан.

E'gen
12.12.2009, 00:18
Меган - неплохая машинка, несмотря на турецкую сборку. Большинство проблем - по электрике, это характерно для всех Рено.

В активе - очень недорогое ТО (см. официальный сайт Рено), и относительная адекватность дилерской сети в плане гарантии/сервиса (по сравнению с Сузуки - просто другой мир).

Еще в плюс - можно не ставить сигнализацию, Рено никто не угонит.:sm_happy:

В минус - да, продать труднее.
Гарантия - 2 года.

Romeo
12.12.2009, 09:32
А еще в рено меган в дорогой комплектации(бизнесс вроде называется) очень неудобные сиденья, а точнее спинки этих сидений.

Канаи Ацуда
12.12.2009, 14:41
А еще в рено меган
а еще в рено меган передние крылья пластиковые, при любом незначительном "бенце" - под замену...

kirill1978
13.12.2009, 12:48
а еще в рено меган передние крылья пластиковые, при любом незначительном "бенце" - под замену...
При нынешней толщине железа и на наших тоже при любом незначительном "бенце" - под замену... :laugh2::laugh2::laugh2:

Ekselenets
13.12.2009, 13:36
kirill1978, в том и отличие, что их можно выправить, а пластик, увы нет..

SMYLLA
13.12.2009, 14:05
А у меня такое отношение к мегану - он моим друзьям жизнь спас. При ударе на 80 км/ч в правый бок мегана отработали все подушки, машина в хлам, а водитель и пассажир выжили, конечно, c травмами :( но ОНИ ЖИВЫ, а это не мало...
http://s05.radikal.ru/i178/0912/70/2f053ebd5278.jpg

ddakapoh
13.12.2009, 14:33
SMYLLA, подпись под постом относится к фотографии? :)

belov
13.12.2009, 17:18
Меган неплохая машина, но меня убило лично, замена опоры стойки амортизатора по гарантии при пробеге 20 т.км., оплавляющиеся задние фонари от штатной лампы, трещащий механизм vvt при морозе, и истирающий до дыр дворник лобового стекла при глюках датчика дождя.

SMYLLA
13.12.2009, 23:24
SMYLLA, подпись под постом относится к фотографии? :)

Остроумно выступили, но мой ответ "нет".
Это бывшая машина моих друзей. В них влетел чурка на мерсе, еще что-то нужно объяснять?

MudRuck
14.12.2009, 00:01
Главный + французов - дизайн. Меган Хэтч - блеск! ИМХО!!!

Канаи Ацуда
14.12.2009, 09:11
SMYLLA, на Вашем фото меган предыдущего поколения...
остается надеяцца, что безопасность нового тоже на высоте... :)
впрочем, вроде и у Секанса с этим дела неплохо обстоят...

mixagen
14.12.2009, 10:16
У нас в конторе эксплуатируются 2 Лагуны. Да, дизайн и комфорт на высоте, но есть один огромный минус для наших условий эксплуатации: подвеска очень короткоходная и мягкая - пробивается на ура. Не думаю, что у Мегана другая идеология подвески.
P.S.: слышал такое правило 4Ф: "Не стоит покупать Форд, Фиат и Фсё Французское" :D

merinn
14.12.2009, 12:57
Мне меган нравится. Комфортная подвеска, неплохая шумоизоляция. Краш-тест лучше чем у секса.
Если бы у меня стоял выбор меган или секс-монопривод при одинаковой комплектации и цене, я бы меган взял.
Конечно у мегана есть типичные болячки, но все равно, машинка хорошая.

Rostan2209
14.12.2009, 13:09
Если речь идет о новом "Мегане", который появился буквально только, то об этой машине хорошая пресса. Что она представляет собой на самом деле, пока загадка. Автомобиль в корне отличается от предыдущей серии. Модель много взяла от старшей сестры "Лагуны". "Лагуна" - удачная модель. На работе у коллеги годовалая в наличии. Очень доволен, по ходовой проблемы не критичны, подвеска работает нормально.
Насчет пакета плохих дорог на "Мегане" тут рекламный ход относительно клиренса. "Повышенного" не будет, не реально увеличить намного клиренс для продаж на Российском рынке. Французские машины изначально затачиваются под хорошие дороги, хорошую скорость и остойчивость, высоким клиренсом не обладали и не будут, иначе потеряют другие не маловажные достоинства поведения на дороге. Ведь основной покупатель не Россия. Для увеличения клиренса надо менять подвеску кардинально, вставки не помогут.
Качество машин меняется в лучшую сторону, на сегодняшний день это цель компании, и надо признать, судя по "Лагуне", оно поднимается.
Но все же повторюсь, необходимо время, чтобы убедиться, что желание совпадает с возможностями и автомобиль соответствует хорошему качеству.
Одним словом, пока - "кот в мешке". Модель не обкатана, возможно "выстрелит", а возможно и нет. Нужно время, чтобы понять. Но учиться лучше на чужих ошибках, ведь денежки-то свои платить.

E'gen
14.12.2009, 14:22
Насчет пакета плохих дорог на "Мегане" тут рекламный ход относительно клиренса. "Повышенного" не будет

У Лагуны и Мегана на рос.рынке самый большой клиренс в соответствующих классах. Это даже визуально видно.

Rostan2209
14.12.2009, 14:50
У Лагуны и Мегана на рос.рынке самый большой клиренс в соответствующих классах. Это даже визуально видно.

Лагуна 3 - 170мм. Смотрим официальные данные - http://www.elcom-juna.ru/cars/show/RL/3/
sedan SX4 - 165-175 мм.(R15 - R16)
Для класса "D" по сравнению с нами нормально, но все-таки не высоко.
Но французы никогда на это акцент и не делали. Подошел в обед посмотрел у соседа. Да, где-то визуально официальным характеристикам соответствует.

Glukon
14.12.2009, 14:55
у коллеги меган.
ныл тут недавно - чтобы поменять предохранитель, измучался весь и что то всё таки там отломал (говорит иначе никак)

ThinkPad
14.12.2009, 15:25
sedan SX4 - 165-175 мм.(R15 - R16)
Немного не верно :-)
правильнее будет 155-165 (в руководстве по эксплуатации написано)

Rostan2209
14.12.2009, 15:48
Немного не верно :-)
правильнее будет 155-165 (в руководстве по эксплуатации написано)
На сайте дилера есть 195/65 R15 - клиренс 165 мм
http://www.suzuki-laura.ru/userfiles/File//TTX_SX4_Sedan.pdf
Вроде, встречаются седаны с R16 (как у ХЭТЧей), у них резина 205/55 R16 - клиренс 175мм, вроде так, если ничего не путаю. На форуме в ветке есть упоминания. Честно, лень шерштить.
А 155мм это видимо с дисками R14

ThinkPad
14.12.2009, 16:26
Rostan2209,
http://s05.radikal.ru/i178/0912/67/bf0c25abb606t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/0912/67/bf0c25abb606.jpg.html)
Вот из руководства.... ему я как то больше верю :-) чем дилерам :-)

Xena
14.12.2009, 17:27
на мой взгляд, меган с сексом рядом не стоял... у нас в компании меганы и лагуны преимущественно, так все "владельцы" плюются от них, даже новых... очень много ломаются (и это до 3-х летнего срока и до 100тыс. пробега!) еще и сервис страдает... вот лагуна вроде как поприличнее... :)

Andrew_spb
14.12.2009, 17:37
Xena, лагуна это уже другой класс авто-и их некоректно с нашим сравнивать :)
У знакомого отец ездит на Мегане-вполне доволен-никаких серьезных поломок за 3 года не было. По городу говорит очень удобная машинка!

Xena
14.12.2009, 17:41
Andrew_spb, это ему повезло :)

E'gen
15.12.2009, 11:13
еще и сервис страдает...

Это у Рено сервис страдает? :sm_lol:
ИМХО, у Рено лучший в России сервис в низко- и среднеценовом сегменте. Ни один из массовых японцев даже рядом не валялся, особенно Сузуки.

Baks
15.12.2009, 23:11
Да уж, по гарантии в Сузуке ничего не хотят делать и даже машину при ТО не моют.

ddakapoh
16.12.2009, 01:57
Все больше склоняюсь к варианту мегана в кузове универсал. Там и спать можно, сложив задние сидения, и подвеска - именно то, что я хочу. По поводу надежности - очень многие мегановоды считают, что машина в целом надежная, хотя есть некоторые места, которые можно и нужно было бы сделать надежнее. И еще ньюанс - основная часть седанов собирается в турции, основная часть универсалов собирается в испании, плюс есть и те и те из франции. Бог его знает какот этого зависит качество, но вроде как лучше всего из франции, или хотя бы из испании. Это конечно ньюанс на уровне слухов и догадок, нежели точной статистики, но все же греет чуть-чуть, что универсал будет не из турции.

По поводу клиренса - визуально секас выше, но по цифрам получается, что хэтч на автомате имеет 175мм МИНУС защита картера. А меган имеет 170 УЖЕ с защитой картера, которая там ставится штатно, причем нормальная стальная. По геометрической проходимости секас конечно лучше, но у мегана спереди очень интересные решения в плане безопасности, из-за чего клюв большой, а сзади у универсала свес дает возможность спать во весь рост в машине.

Жаль нельзя посмотреть более-менее статистику по остаточной стоимости машин лет через 3-5, ибо секас продается всего 2 года и интерес к нему в состоянии бу выше, ибо их меньше. По авто.ру на первый взгляд 2007 года секасы стоят почти на 100к дороже, чем меганы того же года (очень грубо оценил, считать лень). Но в целом по сузуке остаточные цены вроде бы ненамного выше, чем у рено.

Patorok
16.12.2009, 12:53
Да уж, по гарантии в Сузуке ничего не хотят делать и даже машину при ТО не моют.
На Украине у них сейчас просто мего зимнее обострение доброжелательности:
http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=10978
Меняют по гарантии всё направо и налево.
ddakapoh,

С Матиса на универсал... Риспект! :D

Геолог
16.12.2009, 16:55
ddakapoh

Ну что касается сборки..те же Фокусы испанские хуже наших к примеру, так что не показатель
Реально надо протестить обе машинки посидеть - и что боле любо то и брать, а то все нервы сожжешь сомнениями

Patorok
16.12.2009, 17:27
ddakapoh

Ну что касается сборки..те же Фокусы испанские хуже наших к примеру, так что не показатель
Реально надо протестить обе машинки посидеть - и что боле любо то и брать, а то все нервы сожжешь сомнениями
У сестры Корса испанской сборки, уже ВТОРОЙ МЕСЯЦ ездит с нерабочими подушками безопасности (столько времени оттуда везут один перегоревший проводок). Впрочем, больше глюков вроде не было.

ddakapoh
16.12.2009, 22:12
ddakapoh

Ну что касается сборки..те же Фокусы испанские хуже наших к примеру, так что не показатель
Реально надо протестить обе машинки посидеть - и что боле любо то и брать, а то все нервы сожжешь сомнениями
Уже покатался на обеих машинах, у каждой свои достоинства и недостатки, так что нервы жгутся все равно.
А по поводу сборки ни разу не слышал, что испанские фокусы хуже российских. Как раз только наоборот и слышно, что с испанскими фокусами вообще нет проблем.

SMYLLA
16.12.2009, 23:08
Канаи Ацуда, ну вот глядя на этот самый страшный в моей жизни краш-тест, понимаю, что не только в клиренсе и красоте дело. Все-таки безопасность наших повозок должна играть решающую роль.

А по поводу сервисов и обслуживания - Реношники у меня оставили хорошее впечатление - в нашей семье вторая машинка Рено Клио 2 (дизель). Хотя, каждому своё... Тут не поспоришь :)

Геолог
17.12.2009, 09:52
Уже покатался на обеих машинах, у каждой свои достоинства и недостатки, так что нервы жгутся все равно.
А по поводу сборки ни разу не слышал, что испанские фокусы хуже российских. Как раз только наоборот и слышно, что с испанскими фокусами вообще нет проблем.



ну в общем есть такие сведения...я если честно думаю испанских у нас просто мало очень ездит - потому в общей массе может складываться другое ощущение - реально надо на испанских форумах посидеть почитать:laugh2:

mixagen
17.12.2009, 11:28
На глаза попалось вот такое предложение по Пыжику 308: http://www.peugeot.ru/new-year-308/
Комплектуха сравнима с нашей GLX за некоторыми минусами, но двиг. 120 л.с. + автомат и год 2009. Клиренс 160-170. А главное - дизайн салона, ни в какое сравнение с нашим. За все удовольствие - 580 тыр.

Chameleon
17.12.2009, 11:39
Это у Рено сервис страдает? :sm_lol:
ИМХО, у Рено лучший в России сервис в низко- и среднеценовом сегменте. Ни один из массовых японцев даже рядом не валялся, особенно Сузуки.Только у мегана надо свечи менять на ТО-15000, а у Сузуки когда? :) Каждая вид работ у Сузуки дороже, но из-за повышенного числа работ у Рено в среднем каждое ТО у Сузуки не сильно дороже, чем у Рено. Но за это получаете нехилую компенсацию, что у вас японец, а не француз :)

ddakapoh
17.12.2009, 12:51
Только у мегана надо свечи менять на ТО-15000, а у Сузуки когда? :) Каждая вид работ у Сузуки дороже, но из-за повышенного числа работ у Рено в среднем каждое ТО у Сузуки не сильно дороже, чем у Рено. Но за это получаете нехилую компенсацию, что у вас японец, а не француз :)
Эээээээ, в каком смысле компенсация??? Чисто для успокоения души? У сузуки, насколько я помню, свечи меняются реже, потому что они иридиевые. Но работают они не во столько же раз дольше, чем во сколько раз они дороже стОят. То есть обычные свечи выходят дешевле, так что не показатель.

svv555
17.12.2009, 13:44
На SX свечи меняются на 60.000 (если бензин заправлялся не убитый и не 92)...
Главное преимущество SX в безопасности водителя и пассажиров, даже двери в SX сделаны с рёбрами жесткости (защита от бокового воздействия), так что делайте вывод...

ddakapoh
17.12.2009, 13:50
На SX свечи меняются на 60.000 (если бензин заправлялся не убитый и не 92)...
Главное преимущество SX в безопасности водителя и пассажиров, даже двери в SX сделаны с рёбрами жесткости (защита от бокового воздействия), так что делайте вывод...
Если Вы имеете в виду "брус безопасности" (трубы или иные жесткие элементы, которые внутри дверей ставятся для безопасности), то это обязательное требование для любой современной машины, и ими оснащаются даже жигули (хотя в жигулях бывало и этономили на них раньше), а если Вы имеете в виду профилирование металла самой двери, образующее некое "ребро жесткости", то по сравнению с брусом оно вообще роли не может сыграть.
А по поводу свечей посмотрите сколько стоит комплект иридиевых свечей и сколько стоят даже 4 комплекта обычных (не уверен, что на мегане каждые 15к надо менять, у меня на матизе каждые 20к меняются).

svv555
17.12.2009, 13:58
Я имею ввиду рёбра жесткости внутри дверей и они ставятся не на всех авто. На SX при повреждении дверей ( серьёзные вмятины и т.д.) необходимо менять дверь полностью, а не рихтовать и вытягивать..., и двери венгров и японцев различаются (из личной практики)

Rostan2209
17.12.2009, 15:31
Здесь к чему душа лежит. У меня второй Меган (хэтч) тоже был в числе претендентов. Но отказался в пользу Секса. Посчитал, для себя, это лучше вариант. Поэтому и езжу на SX4 :cheesy:
Судя по полемике ddakapoh уже подсознательно, для себя, определился. Suzuki уже не возьмет. Можно только пожелать удачи...
Каждому свое, иначе мир был бы скучен, и все ездили бы с одним выбором..

merinn
17.12.2009, 22:50
На глаза попалось вот такое предложение по Пыжику 308: http://www.peugeot.ru/new-year-308/ Комплектуха сравнима с нашей GLX за некоторыми минусами, но двиг. 120 л.с. + автомат и год 2009. Клиренс 160-170. А главное - дизайн салона, ни в какое сравнение с нашим. За все удовольствие - 580 тыр.

Пыж чисто асфальтовая машина. Длинный передний свес. Насчет честности заявленного клиренса сильно сомневаюсь. Смотрю, у многих 308 передний обвес снизу покоцан и поломан, видать цепляют им за все подряд и за бордюры и за кучи снега.
По отделке салона действительно просраться нашему сексу он даст. Салон у пыжей и ситроенов хорош, да и снаружи 308 неплох.
Хотя салон сексика своей аскетичнностью мне тоже нравится - есть что то в этом.
Еще говорят пежовские двиганы сильно придирчивы к качеству бензина.
Не нашел я по указанной ссылке пыж 308 за 580 тыс. руб.:-[


Главное преимущество SX в безопасности водителя и пассажиров...
У второго мегана краш тест лушчше (безопасность выше), если не изменяет память 33 балла против наших 29. А если взять последний меган с крашем в 37 баллов, то безопасность нашего сексика...

Ekselenets
18.12.2009, 00:34
merinn, безопасность sx заключается в высокой посадке водителя. Она в большинстве случае гораздо важнее, чем количество звездочек.

ddakapoh
18.12.2009, 01:14
Здесь к чему душа лежит. У меня второй Меган (хэтч) тоже был в числе претендентов. Но отказался в пользу Секса. Посчитал, для себя, это лучше вариант. Поэтому и езжу на SX4 :cheesy:
Судя по полемике ddakapoh уже подсознательно, для себя, определился. Suzuki уже не возьмет. Можно только пожелать удачи...
Каждому свое, иначе мир был бы скучен, и все ездили бы с одним выбором..
Если бы окончательно определился - то уже купил бы, а не обсуждал с Вами ньюансы. А поскольку таки не купил и обсуждаю, то был бы признателен Вам за Ваши доводы в пользу или против и той и той машины. Может и еще кому-нибудь пригодятся.


merinn, безопасность sx заключается в высокой посадке водителя. Она в большинстве случае гораздо важнее, чем количество звездочек.
Не понял чем высокая посадка важнее звездочек... Скорее уж масса авто важнее.

Fox_ch2
18.12.2009, 04:31
Не понял чем высокая посадка важнее звездочек... Скорее уж масса авто важнее.
при высокой посадке, в случае лобового столкновения, меньше шансов получить травмы несовместимые с жизнью

merinn
18.12.2009, 07:49
безопасность sx заключается в высокой посадке водителя. Она в большинстве случае гораздо важнее, чем количество звездочек.
Интересное мнение... Краш-тестеры этого наверняка еще не знают.


при высокой посадке, в случае лобового столкновения, меньше шансов получить травмы несовместимые с жизнью
Краш-тесты мегана и секса говорят об обратном. Меган с низкой посадкой - более безопасен.

svv555
18.12.2009, 07:57
Добрый день! ddakapoh в вашем случае надо просто пройти тест-драйв на каждой из машин... К какой больше душа ляжет..., наверное надо и приобретать.
И вообще мнений может быть много, а вы сами чего от машины, то хотите... (определитесь).

Patorok
18.12.2009, 11:42
И вообще мнений может быть много, а вы сами чего от машины, то хотите... (определитесь).
+500. Если надо часто продираться по среднему внедорожью и важна высокая посадка, то возьмите SX4 4WD. Если хотите рассекать по трассе, делать всех со светофора Ваши средства не безграничны, то возьмите... SX4 2WD :sm_happy:. Сорри, но ставить рядом Suzuki и Renault это жесть!

ddakapoh
18.12.2009, 13:53
+500. Если надо часто продираться по среднему внедорожью и важна высокая посадка, то возьмите SX4 4WD. Если хотите рассекать по трассе, делать всех со светофора Ваши средства не безграничны, то возьмите... SX4 2WD :sm_happy:. Сорри, но ставить рядом Suzuki и Renault это жесть!
По бездорожью, даже среднему, секис как раз не рекомендуется, ибо довольно длинные передачки, понижайки нет и поэтому сильно жжется сцепление. А если нужно пулять, то за эти деньги можно найти более подходящие варианты, например двухлитровый сид.
Ставить рядом можно что угодно, а сравнивать машины, которые схожи по классу, комплектации и цене, одно из самых логичных занятий :-[
Я уже как-то озвучивал свои требования к машине
-автомат
-климат
-высокий клиренс, внимание, для езды по фиговым _асфальтовым_ дорогам, кои наличествуют у меня во дворе и много где по России. В гамно целенаправленно лезть не собираюсь, если только на природу к речке пару раз в год выбраться в хорошую погоду.
Этим требованиям соответствуют обе машины, почему бы не сравнить.

Ekselenets
18.12.2009, 14:13
merinn, посмотрите результаты краштестов например bmw x5 - 4 звезды. А краштест фокуса, например, - 5 звезд. Но ведь глупо утверждать, что фокус безопаснее x5. Краштесты euroncap ущербны и интересны только с точки зрения маркетинга, дабы "впарить" несведущему человеку малолитражку, как самую безопасную машину.

Геолог
18.12.2009, 14:15
а у Мегана подвеска мягкая или жесткая? Это для езды по ухабам города имеет значение вкупе с клиренсом (клиренс кстати лучше самому оценить, а не верить данным и-нета и прочее, потому как часто не то оказывается, хотя формально все верно должно быть)

ddakapoh
18.12.2009, 14:29
merinn, посмотрите результаты краштестов например bmw x5 - 4 звезды. А краштест фокуса, например, - 5 звезд. Но ведь глупо утверждать, что фокус безопаснее x5. Краштесты euroncap ущербны и интересны только с точки зрения маркетинга, дабы "впарить" несведущему человеку малолитражку, как самую безопасную машину.
Я бы не сказал, что ущербны, просто есть ньюансы. И главный ньюанс - при лобовом столкновении двух машин большую роль играют массы машин. Но даже более тяжелая машина, если с безопасностью у неё не все в порядке, может убить своих пассажиров, а более легкая сохранит жизнь своим. К тому же при боковом ударе преимущество может оказаться уже у более легкой. Так что с учетом массы может х5 будет и не менее безопасным, чем фокус, а в некоторых случаях менее.


а у Мегана подвеска мягкая или жесткая? Это для езды по ухабам города имеет значение вкупе с клиренсом (клиренс кстати лучше самому оценить, а не верить данным и-нета и прочее, потому как часто не то оказывается, хотя формально все верно должно быть)
У мегана подвеска мягкая и энергоемкая. Клиренс на взгляд замерять сложно, но у нас на работе сравнивали клиренс так - на ровном асфальте на жевачку ставили карандаш вертикально и проезжали над ним, меган проезжал не цепляя, больше ни одна легковая машина не смогла. А в инете кстати очень сложно найти цифру клиренса мегана. Там везде указывается "усиленная подвеска и повышенный клиренс", а цифру конкретную только у владельцев узнал.

merinn
18.12.2009, 14:55
посмотрите результаты краштестов например bmw x5 - 4 звезды. А краштест фокуса, например, - 5 звезд. Но ведь глупо утверждать, что фокус безопаснее x5. Краштесты euroncap ущербны и интересны только с точки зрения маркетинга, дабы "впарить" несведущему человеку малолитражку, как самую безопасную машину.

Эта тема про секс и меган. Человек сравнивая эти две машины сказал, что преимущетство секса в том, что он безопаснее из-за высокой посадки. Я привел результаты краш-тестов обоих машин, где наша, к сожалению проигрывает в плане безопасности (хотя да, там у нее были сняты баллы за отсутствие какой то таблички и еще какой то мелочи), мне кажется это более убедительное доказательство чем пустые рассуждения.

Почему глупо утверждать о том что фокус безопаснее икс5, на чем ваши доказательства основаны?

Ekselenets
18.12.2009, 15:43
Почему глупо утверждать о том что фокус безопаснее икс5, на чем ваши доказательства основаны?

А попробуйте их мысленно столкнуть друг с другом на скорости скажем 100кмч.

Геолог
18.12.2009, 15:52
У мегана подвеска мягкая и энергоемкая. Клиренс на взгляд замерять сложно, но у нас на работе сравнивали клиренс так - на ровном асфальте на жевачку ставили карандаш вертикально и проезжали над ним, меган проезжал не цепляя, больше ни одна легковая машина не смогла. А в инете кстати очень сложно найти цифру клиренса мегана. Там везде указывается "усиленная подвеска и повышенный клиренс", а цифру конкретную только у владельцев узнал.


Вот тут и вопрос - насколько энергоемкая...ибо если мягкая то вертикальное раскачивание будет полюбасу - в общем по простому, я как то уверен все же, что там где остальные аналогичные мегану машинки будут пробивать - он будет тоже это делать

Patorok
18.12.2009, 15:56
А попробуйте их мысленно столкнуть друг с другом на скорости скажем 100кмч.

На тестах сталкивают не друг с другом, а друг с бетонной стеной. А вообще, сравнивать безопасность двух мегобезопасных авто - всё-равно, что меряться размером члена. Не ТАЗ же покупать собрались.
Кстати, по результатам Euro NCAP Секс в 2 раза безопаснее для пешеходов, так-шо за бабулек можно не волноваться :sm_lol:
ЗЫ: жаль, не смог найти фотку синего Секса, который перевернуло после бокового удара от Фабии, вот тут Меган точно сливает.

Rostan2209
18.12.2009, 16:14
Зайдите на форум МЕГАНОВОДОВ и задайте аналогичный вопрос. Затем сравните мнение владельцев о каждом претенденте, и сделайте свой выбор.
Естественно, любой владелец машины будет Вам говорить, что его выбор лучше. Как говорят психологи, это самоуспокоение, человек доказывает себе, что он не ошибся в своем выборе. И всегда будет искать положительные доводы в пользу своего решения. Редко кто признает, что он ошибся в своем выборе.
Почитайте на обоих форумах ветку типа "какие недостатки Вы заметили?".
Уже можно сделать объективно более-менее свой вывод о машине.
Я когда выбирал машину, был зарегистрирован на форумах Ситроена, СЕАТа, Шкода, прочитал РЕНО и другие. Но пока сам не вник, на всех форумах по отзывам машина была самая лучшая в этом классе.
Удачи в выборе

Patorok
18.12.2009, 16:19
Rostan2209, А я зашёл в ближайший от офиса диллерский центр и купил ту, что больше понравилсь - красную :)

Геолог
18.12.2009, 17:41
Во-во - зришь в корень - психология великаая весч:D

E'gen
18.12.2009, 18:00
А попробуйте их мысленно столкнуть друг с другом на скорости скажем 100кмч.

"Мысленно" можно сталкивать все, что угодно. Но на краш-тестах машины сталкивают не мысленно, а вполне реально, по одинаковой методике, разработанной лучшими специалистами в этой области. И измеряют ускорения на манекенах. Так что Фокус из вашего примера объективно безопаснее.

Точно также Меган безопаснее, чем SX.

Ekselenets
18.12.2009, 18:50
E'gen, почитайте про методику проведения. Дело вот в чем - на тестах Euroncap сталкивают авто с деформируемым барьером на скорости 64 кмч. Исследователи утверждают, что таким образом они имитируют столкновение с авто, равным по МАССЕ. Например, малышка тойота ай-го получила 5 звезд, т.е. если ай-го и смарт столкнуться, то в обеих машинах люди отделаются испугом. Но если столкнуть ай-го хотя бы с газелью.. 2 трупа(а больше туда не влезет), обеспечено. А при таком же столкновении X5 с газелью, люди в джипе останутся живы. Вот такая вот логика.
Sx в данном случае чуть потяжелее, чуть повыше посадка, что дает некоторое преимущество при реальной аварии.

kirill1978
18.12.2009, 18:50
при высокой посадке, в случае лобового столкновения, меньше шансов получить травмы несовместимые с жизнью
А при чем тут посадка и краш-тест?
Если машина на краш-тесте врезается в бетонную стену, то пофигу какая посадка. Если человек вылетает в лобовуху, то может тогда посадка еще и сыграет роль - он пролетит над крышей столкнувшегося, а так, ИМХО, никакой разницы вообще нет. Удар не доходит до салона напрямую, поэтому без разницы.

svv555
19.12.2009, 02:42
Лично для ddakapoh! Я живу в начале Карельского перешейка (моя машина по аватару)... Для зимы (факт) в багажнике лежат противобуксовочные ленты ну и, что... езжу (не по дороге на Игору и в Коробиницо-горнолыжные базы отдыха, склоны лучше и халява), а как Renault Megane поведёт это?
А по поводу соприкосновения а/м (про двери у меня, было выше) , так вот ФОРД ФОКУС (хэтч) с уважаемой леди за рулем решил проверить прочность SX-результат...
ФОРД, правое переднее крыло в хлам (+ фара , бампер).
SX -на задней левой двери ниже молдинга (личный допик) вмятина и всё (но дверь менял целиком).

E'gen
19.12.2009, 13:02
Sx в данном случае чуть потяжелее, чуть повыше посадка, что дает некоторое преимущество при реальной аварии.

Снаряженная масса, кг
SX sedan - 1165/1180
SX hatch - 1145-1200 / 1190-1245
Megan sedan - 1190 (1,4МКПП) - 1290 (2,0АКПП)

Т.е. практически одинаково (Меган даже чуть тяжелее).

Про посадку, которая якобы "дает некоторое преимущество при реальной аварии" - это ваши фантазии. Краш-тесты и проводят для того, чтобы понять, что дает преимущества, а что - как раз наоборот.

ddakapoh
02.02.2010, 18:12
Эх, все, продаю матиз, покупаю... секис или меган. Сейчас подбираю обе машинки, определяться по ходу буду в зависимости от сторонних факторов, типа что найдется в наличии или что вежливее предложат.

Меган комфортнее, а секис надежнее. итого паритет, на секис цену не скидывают (662к) и ваще в салоне сказали, что их нет уже, будут позже новые 10 года по новой цене. а меганы есть 9 года по цене 660к (полная цена 740к).

Так что возможно я скоро буду в вашей банде, или в банде мегановодов :)

merlin
03.02.2010, 09:29
Основной косяк мегана, это его происхождение, мало того что он французкий(ну неумеют французы делать машины, а на одном внешнем виде, далеко не уедишь), так ещё и собран в турции. Не вздумайте бать меган с АКПП,редкая коробка доживает без ремонтов до конца гарантии, а если сломается после , ремонт очень и очень дорогой, впрочем как и другие з/ч, справедливости ради заметить , что з/ч и расходников полно везде, не надо долго ждать, есть также проблемы с системой изменения фаз в движке, по подвеске , слабоваты потшибники. В плюсы мегану, более конфортна при езде (задняя независимая подвеска), лучше шумка.
На мой взгляд, в мегане водителю тесней, по крайней мере с моей комплекцией ( уже 187 рост,100+ вес, размер пиджака 56-58 и брюхом, в которое влезает за раз 10 банок пива :) )

merinn
03.02.2010, 12:35
Основной косяк мегана, это его происхождение, мало того что он французкий(ну неумеют французы делать машины, а на одном внешнем виде, далеко не уедишь), так ещё и собран в турции.
Аргументы не очень...

ddakapoh
03.02.2010, 12:36
Для моей комплекции меган подходит отлично, машину я буду брать только на автомате, иначе пропадает половина смысла менять машину вообще (у меня сейчас матиз). Честно говоря не находил нареканий именно на автоматическую коробку мегана, может у Вас есть ссылки на факты? Знаю, что есть в подвеске мегана какие-то пластиковые детали, которые в первую очередь и определяют частые поломки (к сожалению точнее не скажу, сам не особо разбираюсь в устройстве подвески).
Насчет "очень и очень" дорогого ремонта, насколько я представляю, сузуки тоже не входит по этому параметру в эконом-класс.
Универсалы собирают не в турции, а в испании, но тут фик скажешь что лучше.

Канаи Ацуда
03.02.2010, 12:49
Основной косяк мегана

Основной косяк мегана - это сложная ненадежная электроника на основе мультишины - по окончании гарантии у реношек очень часты отказы или глюки.
кроме того - как и в случае с Логаном - сама машина недорогая, но вот запчасти и ТО потом, после гарантии (а хранцузы как раз по окончании гарантии сыпацца начинают ;)).....
вопщем мне "адын умный человек" сказал, что можно брать и французов, но тока если точно уверен, что через 2-3 года будешь машину продавать... ;)

ddakapoh
03.02.2010, 12:55
вопщем мне "адын умный человек" сказал, что можно брать и французов, но тока если точно уверен, что через 2-3 года будешь машину продавать... ;)
вот как раз здесь и засада, ибо цены на 2-3летние меганы падают так, что продавать жалко :shocked:

Patorok
03.02.2010, 14:59
вот как раз здесь и засада, ибо цены на 2-3летние меганы падают так, что продавать жалко :shocked:
Значит есть на то причины. Вэлкам в песочницу Сексоводов!
ЗЫ: посмотрел я на Меган, припаркованный у нас под офисом. Скажите плиз, в каком месте у него большой клиренс??? Визуально его посадка ничем не отличается от Сивика, а то и меньше.

ddakapoh
03.02.2010, 15:07
Значит есть на то причины. Вэлкам в песочницу Сексоводов!
Представляешь, я уже отдал предпочтение секису (хотя при выборе одного из авто сразу становится грустно, что не выбрал другое), но их банально не могу найти в наличии! Говорят, что все продали, а новые придут уже 10 года по новым ценам и неизвестно когда.

ЗЫ: посмотрел я на Меган, припаркованный у нас под офисом. Скажите плиз, в каком месте у него большой клиренс??? Визуально его посадка ничем не отличается от Сивика, а то и меньше.
"Штатный" клиренс мегана очень мал, но есть комплектации EXTREME, у которых усиленная подвеска и увеличенный клиренс. Хотя визуально все равно кажется, что он меньше, чем у секиса, но измерения подтверждают, что там обещанные 170мм (с учетом штатной металлической защиты картера)

ThinkPad
03.02.2010, 15:38
Говорят, что все продали,
В Москве есть еще..... в СиМ полноприводные точно есть в наличии (своими ушами слышал, когда на ТО был).....

ddakapoh
03.02.2010, 15:45
В Москве есть еще..... в СиМ полноприводные точно есть в наличии (своими ушами слышал, когда на ТО был).....
Я ищу на автомате. Как раз в сим звонил, и там сказали, что нету. Сейчас машину для меня ищет лизинговая компания, я могу и сам поискать, но сейчас времени нету на это:worker:

Канаи Ацуда
03.02.2010, 16:10
посмотрите в регионах, если не напрягает.
например - в Курске:
http://www.suzuki-kursk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=49

merlin
04.02.2010, 14:08
Аргументы не очень...

А это не аргумент, это моё мнение и жизненые наблюдения.

Добавлено через 6 минут

Для моей комплекции меган подходит отлично, машину я буду брать только на автомате, иначе пропадает половина смысла менять машину вообще (у меня сейчас матиз). Честно говоря не находил нареканий именно на автоматическую коробку мегана, может у Вас есть ссылки на факты? Знаю, что есть в подвеске мегана какие-то пластиковые детали, которые в первую очередь и определяют частые поломки (к сожалению точнее не скажу, сам не особо разбираюсь в устройстве подвески).
Насчет "очень и очень" дорогого ремонта, насколько я представляю, сузуки тоже не входит по этому параметру в эконом-класс.
Универсалы собирают не в турции, а в испании, но тут фик скажешь что лучше.

Про АКПП, ссылок дать не могу, но полазийте по профильным форумам,автожурналам (наверное только самый линевый автожурнал про это не писал) можно поинтересоваться в реношном сервисе. По надёжности АКПП, на рено, пежо и ситроенах уже легенды ходят(коробки у них одинаковы). Самое прикольное
Что точно такаяже коробка стоит на клио и на символе, так там она боле менее живуча, проблем особых нет.

E'gen
05.02.2010, 11:12
У Мегана есть пару врожденных косячков. Например, проблемы с фазовращателями (на 1,6) или опорными подшипниками. Почитайте профильные сайты.

В целом, Меган - машина неплохая. И что мне в Рено нравится, так это их политика в РФ и дилерская сеть. По крайней мере, все проблемы, возникающие в эксплуатации, решаются четко и быстро по гарантии (а иногда и бесплатно даже после ее окончания). Отличия от Сюзюки в лучшую сторону - колоссальные. Говорю это, как реновод.

Да, забыл - стоимость ТО на Меган тоже приятно удивит в сравнении с Сюзюки.

Chameleon
05.02.2010, 11:46
E'gen, включая свечи каждые 15000 пробега, то на то и выйдет, наверное...

Baks
05.02.2010, 11:55
Да, в Рено есть приятная фишка..Гарантия доброй воли. Т.е. после окончания гарантии если всплывет заводской дефект тебе сделают скидку либо вообще бесплатно.

E'gen
05.02.2010, 12:01
E'gen, включая свечи каждые 15000 пробега, то на то и выйдет, наверное...

Нет. Конечная стоимость ТО-15 на Мегане 8999 руб. для нашей тарифной зоны (http://www.renault.ru/aftersale-service/service-renault/technical-service/cost/index.jsp). Это уже со свечами.

Не уверен по Мегану, но, скорее всего, замена свечей при этом необязательна, т.е. итоговая стоимость будет значительно ниже.

Это без учета скидок у конкретного дилера.

При этом машину бесплатно помоют. В Питере, по крайней мере, никто из реношных дилеров за это отдельно деньги не берет.

ThinkPad
05.02.2010, 12:15
E'gen,
Конечная стоимость ТО-15000 на Секс 4х4 6646,5, на Секс с автоматом 5751, на переднеприводный с механикой 5901, включая все расходники
http://www.sim-suzuki.ru/service/91/ - вот карта ТО

E'gen
05.02.2010, 12:28
Конечная стоимость ТО-15000 на Секс 6646,5 включая все расходники


"* Снятие\установка защиты ДВС не входит в стоимость ТО"

Не скажу за Москву, возможно там рай. :sm_lol:

Но, как показывает практика, в Питере таких "звездочек" любой сюзючный дилер нарисует сколько хочешь.

В итоге ни одно "малое" ТО (кроме ТО-0, само наличие которого, вообще говоря, нонсенс) не обходится ниже 10 тыс.
Видимо, потому, что воздухан и фильтр салона, все-таки, имеет смысл менять на ТО-15, чего "карта" по ссылке не предполагает. :sm_lol:

В общем, мне есть с чем сравнивать: реношный сервис в РФ гораздо дешевле и качественнее сюзючного.

Кстати, хоть один сюзючный дилер дает бесплатный подменный авто на период гарантийного ремонта? :sm_happy:

ThinkPad
05.02.2010, 12:35
Причем смотрю, СИМ обнаглел :-) Иридиевые свечи на 30 000 хочет менять :-) Пошли по стопам Автомира :-)

Добавлено через 1 минуту

"* Снятие\установка защиты ДВС не входит в стоимость ТО"
Снятие-установка защиты стоит 300 рублей
Если ты ее не ставил - то и платить естественно не надо...

vedmedushka
05.02.2010, 12:37
Если ты ее не ставил - то и платить естественно не надо
во как! А мне в симе сказали, что в стоимость ТО-0 это входит!.. Ставили защиту они сами, как доп.

ThinkPad
05.02.2010, 12:48
vedmedushka, не... ты не понял... она же не идет штатно на авто.... идет как доп.... и затрудняет доступ к движку снизу - поэтому ее надо снять - за это и берутся деньги :-)

vedmedushka
05.02.2010, 12:56
ThinkPad, это-то понятно, что должны брать деньги. А я просто подумал, что где то за бесплатно, и удивился (в посту 87 так было написано.. :) )

E'gen
05.02.2010, 16:02
Конечная стоимость ТО-15000 на Секс 4х4 6646,5


Итак, прошел ТО-1 в СИМ-Север
....
Итого со скидкой 8 478, 94 рублей с учетом скидки
.....
В целом ТО получилось 14 598,96 рублей (Однако!!!) :-)
Правда если выкинуть колодки, то вполне нормально.......



:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ThinkPad
05.02.2010, 16:33
E'gen,
Работы:
1. ТО-15000 - 3 750 рублей
2. Снятие установка защиты - 300 рублей
3. Замена передних колодок - 1350 рублей
4. Диагностика подушек безопасности - 450 рублей
5. Профилактика контактов - 1050 рублей
Итого 6120,0,2 с учетом скидки

Материалы
1. Масло двигаделя Кастрол - 1785 рублей (4,2 литра)
2. Фильтр масляный - 500 рублей
3. Масло трансмиссионное - 495 рублей
4. Спрей для электропроводки - 175 рублей
5. Смазка петель - 135 рублей
6. Колодки тормозные передние - 6130 рублей (офигел с таких цен, но плюнул и согласился на замену) :-)
7. Синтетическая смазка для тормозной системы - 70 рублей
8. Медный спрей - 131 рубль
Итого со скидкой 8 478, 94 рублей с учетом скидки
.............
В целом ТО получилось 14 598,96 рублей
Считаем:
14598 - Замена передних колодок - 1350 рублей - Диагностика подушек безопасности - 450 рублей - Профилактика контактов - 1050 рублей - Колодки тормозные передние - 6130 рублей = 5 618 :-)
Или хотите сказать, что на Рено на ТО колодки на халяву меняют????
И контакты в разъемах , которые стоят за обшивкой, продувают и смазывают бесплатно???

E'gen
05.02.2010, 18:53
Мы говорим о совокупной стоимости ТО.
Т.е. сколько я плачу в кассу.
На Рено эта сумма значительно ниже (с учетом колодок и т.п.), хотя машина на два класса выше.

Что такое "Диагностика подушек безопасности" и "Профилактика контактов" я, честно говоря, вообще не знаю. :sm_lol:

ThinkPad
05.02.2010, 19:05
Мы говорим о совокупной стоимости ТО.
без замены колодок я бы заплатил в кассу 7 118 рублей :-) просто мне лень менять их самому стало.....

На Рено эта сумма значительно ниже, хотя машина на два класса выше.

Конечная стоимость ТО-15 на Мегане 8999 руб
Не вижу значительной разницы..... тем более в меньшую сторону :-)


Что такое "Диагностика подушек безопасности" и "Профилактика контактов" я, честно говоря, вообще не знаю.
Об этом было написано в том же моем посте, откуда вы взяли цифры сколько я заплатил за ТО 15000......

Добавлено через 8 минут
а эти люди все сговорились наверное :-)

03.07.2009 "модус", краснодар
ТО1, 5201р28к, 1ч20м
зы
машыну не мыли, защиты нет

Сделала вчера ТО-1 в Автодине на Ленинградке
Вышло 6188 рублей. Обманули что будет 6 тысяч


30.07 СИМ Юг
то 15000км 3300 руб
защита 300
расходные 2380
итого 5730 руб


09.08, ТО-1 в Лаура-Озерки
Скидку предоставили, как члену клуба, убедившись в наличии атрибутики Составила она аж 15% -)
Итак, Выполненные работы (с учетом скидки):
- ТО-15 SX4 MT 2WD - 2737,00
- Защита ДВС монтаж/демонтаж - 357,00
- Технический облив - 0,85
Итого:3094,85

Расходные:
- 5W30 Castrol 4л 1208,72
- Шайба сливной пробки 42,50
- Фильтр масляный 382,50
- Очиститель 144,50
Итого: 1778,22

Вобщем, все ТО1 стоило 4873,07


28.09.2009
ТО-1 (15т.км.)
Лаура, софийская,2
5799 руб.
никаких скидок нет (((


ТО-1 при пробеге 15 196 км
Диллер: СИМ Север (Ленинградский 64)
Работы:
ТО-15 000 3 450 руб.
Защита двигателя с/у 300 руб.
Итого 3 750
Скидка по клубной карте (администрации клуба) 10% 375 руб
Итого со скидкой: 3 375 руб.
Материалы
Масло Castrol SLX Professional 5W30 4,2 л. 1 785 руб.
Фильтр масляный 422 руб
Очиститель контактов 137,5 руб
Смазка для петель 66,60
Шайба медная 35 руб.
Итого: 2 466,11
Скидка (администрации клуба) 5% 123,32
Итого со скидкой 2342,79
Всего ТО-1 с учётом скидок 5 717,79


ТО-1 при пробеге 14300 (через 1 год)
Дилер: Эхо, Самара
Работы: замена масла в двигателе и трансмиссии, замена салонного фильтра, с/у защиту - 6620 руб

Вчера проходила ТО-15000 в Лауре Озерки.
Приехала со своим маслом от Xena,которое ни как не хотели заливать,не смотря на все сертификаты.Пришлось быть очень убедительной Показали пункт в гарантийной книжке,где масло должно быть только от дилера.Поэтому,теперь они сделали запись и в случае проблем с двигателем это будут мои проблемы
Почитав ветку с отзывами сразу продиктовала список того,на что им надо обратить особое внимание:свист ремня генератора при утреннем заводе двигателя,регулировка ручника,доливка антифриза,посторонние звуки в области крепления водительского сидения.
Стоимость ТО с учётом мойки,масляного фильтра и пробки составило 4080 р. (защита не стоит).

26.12.2009 ТО-1 ровно в 15000 км. на подъезде к Автоцентру Планета.
Стоимость - 6919,56 руб.

Fox_ch2
05.02.2010, 19:11
ddakapoh, задумайтесь - почему падают!
не из-за желания ли - лишь бы спихнуть

не чего не имею против французов ( тесно общаюсь с пыжеводами :) )
но точно скажу - если уж ломается - то ... начинается по кругу :)

E'gen
05.02.2010, 19:14
Не вижу значительной разницы..... тем более в меньшую сторону :-)


Разница в том, что Рено дает конечную цену (максимальную). При этом по многим моделям (по Мегану - не уверен, не специалист), можно отказаться от ряда работ, например замены свечей, что дает экономию в 3 тыс.
А в случае Сузуки, приведенная вами ссылка - это явно заниженная цена: там нет даже замены воздушного и салонного фильтров.
Неужели вы их не поменяете на ТО-15? :sm_lol:
Люди по приведенным ниже ссылкам этого не делают (судя по постам).
Что ж, их право. Мне тяга двигателя и мое здоровье дороже.

ThinkPad
05.02.2010, 19:20
там нет даже замены воздушного и салонного фильтров.
Неужели вы их не поменяете на ТО-15?
Не поменяю :-) Потому что по технологической карте ТО от производителя они на 30 000 меняется :-)
Салонный я сам заменил на угольный, а двигателя вытащил и посмотрел - он чистый :-) т.к. до него идет достаточно длинная труба воздухозабора + в пластиковой крышке двигателя сделан лабиринт (воздух через нее тоже идет)

Добавлено через 2 минуты
но кто то и меняет, почитайте внимательно цитаты выше

ТО-1 при пробеге 14300 (через 1 год)
Дилер: Эхо, Самара
Работы: замена масла в двигателе и трансмиссии, замена салонного фильтра, с/у защиту - 6620 руб

E'gen
05.02.2010, 19:33
а двигателя вытащил и посмотрел - он чистый :-)

Видимо, мы ездим по разным дорогам :sm_lol:

ThinkPad
05.02.2010, 20:02
E'gen, наверно :-)
Если вы на 5 000 спалили сцепу, то представляю примерно где вы ездите :-)
На Мегане туда бы и не сунулись наверное :-)

E'gen
05.02.2010, 22:30
На Мегане туда бы и не сунулись наверное :-)


Мегана у меня никогда не было.
Там, где спалилась сцепа (это двор моего дома), я проезжал на следующих машинах: Swift 2WD, Civic VI, Lancer IX.
Ну и на более серьезных, есс-но, тоже.:sm_lol:
Сейчас жутко жалею, что не купил вместо SX'а дизельную Лагуну. Было очень вкусное предложение, подороже чем SX, конечно. Но я купился на полный привод, что сказать - идиот.

torpedozil
19.02.2010, 12:20
так как я выбирал перед покупкой именно между этими двумя машинами, скажу честно, меган выглядит посерьезней в салоне посовременнее, комфорт гораздо лучше, но победила практичность, так как меган совсем не адоптирован под наши дороги, нет таких мегаводов которые не обращались по гарантии в сервис с подвеской, второй момент, что очень перемудрили с электрикой как в коробке так и в двигателе, (ИМХО кроме японцев ни кто не делает электрику нормально.) ни один сервис кроме официалов не берется ченить меганы, сузуки в этом плане простая как угол дома, хотя по комплектации не беднее. еще секс более адаптирован под наши дороги, на форуме еденицы кто лазил в подвеску, и хит программы и главный кошмар всех меганавтов это конечно же система VVT (изменения фаз впускного распредвала) цена вопроса 20000р а летит как расходный материал, так как я учусь на экономиста, я подсчитал сколько мне будет обходиться год эксплуатации сузуки и год эксплуатации мегана , из расчета среднего показателя за 3 года, сузуки выйграла, не значительно но все же.)))) и еще не маловажный фактор, что хочется ехать гденить в сибире и знать что ты доедешь а не то что у тя ремень щас слетит или косточка отвалится. или электрика глюконет в очередной раз. но все таки + мегана, он безопаснее чем любой японец. а - ,чем круче комплектация тем больше гемороя)))))))