PDA

Просмотр полной версии : и снова про 92й бензин...



Страницы : [1] 2

Канаи Ацуда
08.12.2009, 14:39
просьба отписаться в данной теме ТОЛЬКО форумчан, заправляющих свой Секс исключительно (или преимущественно) 92м бензином.

хотелось бы услышать:

1. как долго вы заправляетесь 92м? (по времени и в километражу пробега)
и каков общий пробег авто?

2. не возникло ли за это время каких либо неисправностей с двигателем и выхлопной системой?

3. какие впечатления по динамике и расходу топлива?

ThinkPad
08.12.2009, 15:00
одной темы мало??? http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=41
Вроде там уже всё обсосали.......
повисит с недельку и прибъю, если ответов не будет......
Никакого флуда в этой теме, только факты.....

Cergik
09.12.2009, 13:09
просьба отписаться в данной теме ТОЛЬКО форумчан, заправляющих свой Секс исключительно (или преимущественно) 92м бензином.

хотелось бы услышать:

1. как долго вы заправляетесь 92м? (по времени и в километражу пробега)
и каков общий пробег авто?

2. не возникло ли за это время каких либо неисправностей с двигателем и выхлопной системой?

3. какие впечатления по динамике и расходу топлива?

Жалко Вас, итак побитый, а ещё если и прибъют, плохо будет...

1. Заправляюсь 92 бензином с 8 октября 2008 года с первого дня покупки. Уже 12500 пробега (из них 2000 на 95 (с 8000 до 10000 пробега).
2. Неисправностей с двигателем и выхлопной системой не было. (тьфу, тьфу,тьфу...)
3. Динамика устраивает, расход тоже. На 95 вроде была пошустрее... Разницы особой не заметил, кроме увеличения сумм, потраченных на 95 бензин (собираю чеки с заправки (одна возле дома и гаража), веду блокнотик расходов...
Поддерживаю ThinkPad, столько тем много...

DadhiM
11.12.2009, 15:27
2000 пробега, лью 92, ничего криминального не замечаю.

mercury
12.12.2009, 11:50
Cergik +1, пробег 55 000

osma
21.02.2010, 12:26
14000 км - 92

technologist
02.03.2010, 17:36
30 тыс. км. на 92-м. No problem.

AndrewK
02.03.2010, 18:48
Отец на своей лиане лил 92й. Результат-40тыков- замена ката! Повезло, что по дороге в сервис залил 95 с лукойла. Ну и в общем "пообщавшись" с мастером в размере 3 тыс.руб замена по гарантии.

newsbee
05.04.2010, 15:15
На американском форуме пишут - c результатами исследований и на основе личного опыты - о том, что вредно использовать бензин с октановым числом выше, чем рекомендуется - http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=8536&page=15
В США рекомендуемое топливо для SX4 - 87 RON. Без свинца, конечно. Странно, что у нас стоит 95 RON (research octane number - октановое число бензина по исследовательскому методу (http://www.multitran.ru/c/m.exe?t=3424778_2_1)).

ThinkPad
05.04.2010, 19:19
В США рекомендуемое топливо для SX4 - 87 RON.newsbee, рекомендую только поискать на этом форуме формулы перевода из американской системы в нашу :-)
В теме про бензин были.... http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=61102#post61102 и ниже

А вот Северная Америка идет своим путем. Там используют совсем другие названия, к счастью, обозначающие один и тот же параметр. В ходу здесь антидетонационный коэффициент AKI - Anti-Knock Index, дорожное октановое число RdON - Road Octane Number (не путать с RON - Research ON - 0Ч по исследовательскому методу), насосное октановое число PON - Pump Octane Number или просто (R+M)/2. Последнее обозначение объясняет суть всех предыдущих. В США и Канаде указывается среднее арифметическое окатновых чисел, полученных по двум разным методикам, то есть
AKI=ИОЧ+МОЧ/2. AKI на 4-5 единиц меньше, чем ИОЧ (RON).
Определяя, какой бензин нужен вашей машине, полезно знать, что:
AKI = RON+MON/2;
RON - MON ≈ 8-10;
RON - AKI ≈ 4-5;
AKI 87usa= RON 92eu;
AKI 90 ≈ RON 95;

Добавлено через 3 часа 16 минут
Кстати, почитал америкосский форум - там есть мнение что в разные страны (к примеру Штаты и Австралия) поставляют машины с по разному настроенными мозгами (под разный бензин)

SHADOW
05.04.2010, 20:10
14000км из них на 92 12000 и 2"тыщы" на 95:)вот на 95 становиться намного шустрее,прям рвёт всё подряд,Hond-у СR-v 2-ух литровую как нефиг делать обьехал,оба гнали как могли:)но вот расходы не дают часто заливать:sm_dymat:а так косяков от 92 пока нет "тьфу тьфу тьфу"

Chameleon
06.04.2010, 09:25
SHADOW, ты замерь расход 92 и 95, имхо на 95 должен быть ниже...

voron
14.05.2010, 14:37
Пробег 15000. давно , практически с момента покупки, заливаю 92 и нормально.

osma
14.06.2010, 17:09
31500 ... 92-й после 2000 км пробега лью... все вроде ок

REZEDA
14.06.2010, 23:11
Со дня покупки заливаю 92-ой. Пробег где-то около 20000 км ( редко смотрю общий пробег:)) Никаких проблем. Как-то заливала 95-ый, преимуществ не заметила. И на 92-ом машина "летает" отлично))) Расход по компьютеру 9,6 л на 100 км.

vedmedushka
15.06.2010, 05:44
Я езжу на 92-м поочередно с 95-м с ТО-0. Движок работает также, но субъективно - расход побольше чем на 95-м, поэтому экономии может быть и нету.. В сервисе сказали, что так получше (для свечей и катализатора). Поэтому так и буду ездить дальше.
(psp: насчет экономии - надо поэксперементировать. Вроде, если ехать 2500 оборотов, то тоже ничего себе получается - меньше 7 литров, но надо проверять)

Gringo
17.06.2010, 04:04
Я езжу на 92-м поочередно с 95-м с ТО-0. Движок работает также, но субъективно - расход побольше чем на 95-м, поэтому экономии может быть и нету.. В сервисе сказали, что так получше (для свечей и катализатора). Поэтому так и буду ездить дальше.
(psp: насчет экономии - надо поэксперементировать. Вроде, если ехать 2500 оборотов, то тоже ничего себе получается - меньше 7 литров, но надо проверять)
Любопытный метод, однако.:sm_dymat:

Djon
17.06.2010, 15:20
Я заливаю только 92 и Лукойл . Не из экономии ,а просто у нас нет нормального 95 . Это тот же 92, но с добавками , которые быстро угробят машину( свечи,форсунки).

AndrewK
18.06.2010, 06:31
Это старая инфа.... На ярославском НПЗ точно (его в 90х годах модернизировали) и возможно на других новых-модернизированных получают бензин прямой перегонкой с октановым числом до 100 :-) Только это не дешево..... и идет он в основном на экспорт....

Добавлено через 21 минуту
«Классическая» технология производства автомобильного бензина на современных НПЗ предполагает его компаудирование (смешение) из нескольких составляющих, главными из которых являются:
бутаны или бутан-бутиленовые фракции
изомеризат (продукт изомеризации лёгкой нафты)
риформат (продукт риформинга тяжелой нафты)
бензин каталитического крекинга (продукт разложения тяжелых фракций первичной перегонки)
алкилат (продукт алкилирования предыдущего)
бензин гидрокрекинга (продукт разложения наиболее тяжелых жидких фракций, уцелевших после атмосферной, а затем вакуумной перегонки)
модифицирующие присадки и добавки

На совеременных НПЗ прямогонный бензин, не прошедший дальнейшего облагораживания, практически никогда на используют как компонент смешения при получении товарных топлив.

Простейшая схема получения автомобильного бензина включает отбор легких фракций при грубой перегонке нефти или газового конденсата кустарным способом (в т.н. "самоварах", "керосинках") с последующим повышением октанового числа введением большого количества присадок и/или низкокачественных высокооктановых компонентов типа пиролизного бензина («бодяжничество»).

+мильярд!
Тоже не понимаю откуда у народа уверенность в прямогонный 92й на наших заправках! Для примера. Один крупный бренд(не надо думать, что у брендов везде только свой бензус-это самообман!) имеет "квоту" на московском НПЗ порядка 100тыс.тонн по 92му бензусу, а продает его на просторах подмосковья в 2 раза больше! Вопрос. Где взять еще 100тыс.тонн? Ответ. Набадяжить на нефтебазе, например из газового конденсата. Приведенная инфа абсолютно достоверна. Потому как 2 установки по производству подобного бензуса(хочу заметить соответствующего ГОСТу) стоят на нефтебазе у моего хорошего знакомого. Так что любители "чистого" 92го бензина можете и дальше продолжать тешить себя мыслями про крекинг бензина и прочими сказками!:sm_lol:

kirill1978
18.06.2010, 07:09
AndrewK, ты в своем недавнем посте правильно сказал - зачем поднимать опять эту тему :)))) Но опять ее и подняли :))))
Какой бензин лить - будет извечный спор, пока не исчезней совсем 92-й :) Это такой же спор как - какую резину лучше шиповка-нешиповка, какоу масло лучше - кастрол-шелл-мобил1 и т.п.
Каждый решает сам.
Лично я заправляю Сузуку 95-м (ездиет супруга и достаточно мало). Спортаж стал заправлять 92-м уже относительно давно. Хотя и там написано only 95
Это как в рекламе - если нет разницы, зачем платить больше :) А разницы действительно нет. Прежде чем перейти несколько раз возвращался туда-сюда после нескольких заправок, чтоб хотя бы по расходу определиться. Расход такой же, а иногда казалось, что даже меньше. Да и цена щас отличается почти на 2р. в моск.области.
Да и примеров нормальной и долговременной езды на 92-м на тех же сузуках полно... Так что каждый решает сам.

Канаи Ацуда
22.06.2010, 16:33
топик задумывался чисто как сбор статистики, а ваши комменты - они тут ни к чему. их можно было в другой теме, флудежной, про 92й бенз высказать...

Ruba SX4
20.01.2011, 05:48
Актуальная , полезная тема, а комментарии может и не все :sty013:.

Ветеран
25.03.2011, 08:48
[

Если сравнивать ГОСТ и Техническйи регламент на 95 и 92 бензин то отличаются:
октановое число
содержание серы
плотность
фракционный состав


по факту производства отличаются:
октановое число: у 95-го больше
содержание серы: у 95 меньше - меньше выбросов двуокиси серы при сгорании концентрация смол: у 95 меньше -это хорошо - меньше сажи и нагара при сгорании следующие 2 показателя связаны - если выше испаряемость то и давление насыщенных паров выше:
испаряемость: у 95 лучше
давление насыщенных паров :у 95 выше - это хорошо плотность у 95 выше - это потому что у него больше ароматических углеводородов и бензола, а от содержания их зависит октановое число фракционный состав объемная доля углеводородов: у 95 выше ароматическиу углеводороды и содержание олефиновых углеводородов, которые при окислении кислородом воздуха при хранении превращаются в смолы объемная доля оксигенатов - эфиры С5 и выше - повышают октановое число


Выбирайте, кому-какой нравится:popcorm2:

Газпромус
11.05.2011, 18:39
Заправляюсь 92м уже целый год! Проблем никаких нет.
Расход такойже как и при заправке 95м, динамика не меняется!

sei
16.11.2011, 23:48
Этим летом выкручивал свечи, чтобы определить состояние. Машине 2,5 года ,17тыс. пробег-состояние очень даже порадовало, а заливаю при этом 92й. У товарища Мондеу , недавно взял с рук , поменяв очень многое . в том числе и свечи на иридивые , после небольшого пробега они у него с очень сильным буро-красным налётом- льёт 95й. Да кстати заправляемся на одной и той же заправке.Ещё наблюдения, на первой в пробках при 95м движется рывками, на 92м плавно.Советовался с мастером на 1м ТО, его слова- 92й без проблем.

merlin
17.11.2011, 08:49
Этим летом выкручивал свечи, чтобы определить состояние. Машине 2,5 года ,17тыс. пробег-состояние очень даже порадовало, а заливаю при этом 92й. У товарища Мондеу , недавно взял с рук , поменяв очень многое . в том числе и свечи на иридивые , после небольшого пробега они у него с очень сильным буро-красным налётом- льёт 95й. Да кстати заправляемся на одной и той же заправке.Ещё наблюдения, на первой в пробках при 95м движется рывками, на 92м плавно.Советовался с мастером на 1м ТО, его слова- 92й без проблем.
17000 пробег, это не пробег, свечи поменял на 60000, не потому что сдохли, а потому что положено по регламенту, они были в идеале.Лью только 95. Тут уже 100500 постов, на эту тему, напишу ещё раз, производитель не идиот и если он пишет "ONLY RON 95", то надо так иделать, его (производителя), не заботит состояние свечей, его заботит скорость горения бензина (чем меньше октановое число, тем быстрей горит), а это детонация, соответственно, повышенная нагрузка целиндро-поршневую группу, меньше ресурс, + повышенная температура в камере, что в последствии преведёт к разрушению нейтрализатора (того, что у двигателя) и как бонус, на 92 у Вас примерно на 5-10% выше раход. Думайте сами и выбирайте нормальные заправки.

Denchik
17.11.2011, 08:59
ONLY RON 95а что делать если машинка на 95ом в -26 не заводится? а на 92ом заводится легко. Сталкивался с такой проблемой прошлой зимой на 2х машинках (моей и жены). Как вернулся на 92 - проблема рассосалась.
видимо у нас 95й оч сильно бадяжат, не исключено что с соляркой.
ЗЫ Сам пока езжу на 95ом но если начнуться проблемы, соскочу на 92й.

ThinkPad
17.11.2011, 09:10
а что делать если машинка на 95ом в -26 не заводится?
Ну.. у меня 2 зимы - заводилась на 95м в такие температуры без проблем (правда стартером приходится крутить секунд 5-7).... скорее всего причина в этом

видимо у нас 95й оч сильно бадяжат

Кстати бензин тоже делится на зимний и летний :-) В зимнем больше ароматики (легче испаряется)... так же добавляют природный газ

Denchik
17.11.2011, 09:20
Ну.. у меня 2 зимы - заводилась на 95м в такие температуры без проблем (правда стартером приходится крутить секунд 5-7).... скорее всего причина в этома у меня заводилась только с помощю спец жидкости для облегчения пуска....

Добавлено через 5 минут

Кстати бензин тоже делится на зимний и летний :-) В зимнем больше ароматики (легче испаряется)... так же добавляют природный газ
ИМХО - у нас в Самаре бензин делится на левый и оч. левый. имел знакомого, который занимался "бадяжничеством бензина", много интересного узнал, в том числе и про добавления соляры.
ФИРМЕННЫЕ заправки у нас есть, но бензин весь идет с Росневти, т.е. Лукойловские и ТНКашные заправки в нашем регионе торгуют чужим бензином, забодяженым на своих нефтебазах.
+ изрядная доля левака.
так, на всяк случай - в Самаре нефть добывают, врезками занимаются, подпольные заводы есть...

merlin
17.11.2011, 09:25
а что делать если машинка на 95ом в -26 не заводится?
Отъездил 4 зимы, на "мотоциклетном" акб (у меня был японец) и 95 бензине., ни одной проблемы с запуском, минимальная температура, при которой заводил -29. Так что если у Вас такая хрень, это повод обратиться в сервис. Тем более от качества бензина, если в нём нет воды, и это именно бензин, запуск не зависит. Запустится даже на 80-м, другое дело что работать будет плохо.

Denchik
17.11.2011, 09:38
Так что если у Вас такая хрень, это повод обратиться в сервис. Эта хрень не у меня, а у нас с женой + несколько соседей по стоянке

Добавлено через 3 минуты

минимальная температура, при которой заводил -29 у меня -34 но на 92ом, причем не выжимая сцепу

Добавлено через 1 минуту

Тем более от качества бензина, если в нём нет воды, и это именно бензин, запуск не зависит. от испаряемости еще как зависит. в том то и проблема - 95 медленее (читай хуже) горит, по этому хуже заводится в мороз.

Добавлено через 55 секунд
merlin,
ThinkPad, давайте не сдесь сравнивать 95-92.
лучше в "бензин и все о нем"

merlin
17.11.2011, 11:14
Не знаю что там в самаре с бензином творится. И вообще, я бы не рекомендовал бы заводить авто при температуре ниже -30, без доп. подогрева. Это ему ой как не полезно .

Канаи Ацуда
17.11.2011, 12:20
что делать если машинка на 95ом в -26 не заводится? а на 92ом заводится легко. Сталкивался с такой проблемой прошлой зимой на 2х машинках (моей и жены).

тут даже смена машинки не поможет :) при - 26 не заведецца никакая :) ни на каком бензине! :)



Отъездил 4 зимы, на "мотоциклетном" акб (у меня был японец) и

очень серьезно - а что случилось на 5ю зиму? с аккумом?


я бы не рекомендовал бы заводить авто при температуре ниже -30, без доп. подогрева. Это ему ой как не полезно .

а я бы порекомендовал ваще не заводить :) еще полезнее для авто :)

зы: две прошедшие зимы были суровыми. до - 36-37 доходило.
тем не менее на 95-ом и с маленьким "моциклетным" аккумом заводилось в итоге всегда :) он канешно бедный еле жиффой был, аккум, ис последних сил крутил :) или сдохнет на 4 год?

merlin
17.11.2011, 12:39
очень серьезно - а что случилось на 5ю зиму? с аккумом?
Продал сузуку (3 недели назад), акб был ещё в норме.

Канаи Ацуда
17.11.2011, 13:35
merlin, и чё будешь брать? :)

merlin
17.11.2011, 13:38
merlin, и чё будешь брать? :)
А я уже писал, что уже взял, Пыжа 4007

Канаи Ацуда
17.11.2011, 13:39
эк тебя угораздило то :)

merlin
17.11.2011, 14:41
А чего такого? Тоже самурай :)

Канаи Ацуда
17.11.2011, 15:00
хранцузские джыпы мне не нравятся :) и почему он самурай? :)

Denchik
17.11.2011, 15:35
хранцузские джыпы мне не нравятся и почему он самурай?
Это аутлендер ХЛ в девичестве так же как рено, не помню марку.

merlin
17.11.2011, 16:56
хранцузские джыпы мне не нравятся и почему он самурай?
Потому что собирается в японии, на том же конвеере что и аутлендер XL, совешенно идентичные авто, даже в мелочах, за исключением эктерьера (другие переднии крылья и капот, и то, их тоже ставят и красят в японии) Такая фигня с Ситроеном Си Кросер.

Cergik
18.12.2011, 10:41
последнее время чето много жрать стала.не знаете в чем дело?
похолодало...

Denchik
18.12.2011, 11:29
похолодало...
+1, прям с языка снял...

MCZarin
18.12.2011, 14:34
Наверное дело в том, что у седана откуда-то вылез полный привод :), вот и жрет сцуго. Лечится удалением пользователя с форума.

vision
18.12.2011, 18:24
машине 3 года. Был на сервисе, смотрел свечи. Хана им. Налет бурый, приговор- замена. Заправлялся только sHell 95. Вот такой у нас бензин.

Cergik
18.12.2011, 20:35
+1, прям с языка снял...
стыдно признаться, но я колёса поменял в начале октября, а ни снега ни зимы... В Гомеле от +5 до +9, что такое холода пока не помню...

MCZarin
19.12.2011, 14:04
стыдно признаться, но я колёса поменял в начале октября, а ни снега ни зимы... В Гомеле от +5 до +9, что такое холода пока не помню...
У нас в Москве та-же фигня. Сегодня +2 например. Я вот сегодня еду колеса менять :), вроде как стабильный "-" обещают с середины недели.

Denchik
19.12.2011, 14:42
Товарищи, подскажите плиз - недавно перешел на 92, так как на 95 в холод заводится очень плохо. Но начел отмечать несколько больший шум на холодном двигателе на холостых.
Правда есть "отягчяющие обстоятельства" - недавно прошол ТО со сменой масла + немного похолодало в гараже (теперь +5, а было +7).
На бенз грешить или что другое?

Ekselenets
19.12.2011, 14:46
Товарищи, подскажите плиз - недавно перешел на 92, так как на 95 в холод заводится очень плохо. Но начел отмечать несколько больший шум на холодном двигателе на холостых.
Правда есть "отягчяющие обстоятельства" - недавно прошол ТО со сменой масла + немного похолодало в гараже (теперь +5, а было +7).
На бенз грешить или что другое?

Может масло недолили.. ?

Cergik
19.12.2011, 23:04
Может масло недолили.. ?
залили с другой вязкостью.

Denchik
19.12.2011, 23:10
залили с другой вязкостью
а что из за вязкости может начать шуметь болше?
что то мне кажется что цепь.

MudRuck
20.12.2011, 01:20
Denchik, свечи проверь, и вернись на 95-й ;)

Denchik
20.12.2011, 22:22
залили с другой вязкостью.
5w-30, уровень чуть ниже макс.
сегодня приехал в гараж, прислушался к прогретому движку - все вроде ок.
т.е. гремит на холодную...

Pav
10.02.2012, 21:51
auto.mail.ru

Бензин – как нас обманывают

Почти половина автомобильных заправок нас обманывает! По словам представителей Росстандарта, сейчас примерно на половине АЗС России октановое число топлива оказывается ниже заявленного, передают «Известия».

«Мы провели в прошлом году проверки на 560 заправках, нарушения технического регламента выявлены на 232 станциях. Составлено 426 протоколов об административных нарушениях. Общий объем штрафов достиг 1,94 млн руб.», – заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Григорий Элькин.

«Сейчас самым популярным улучшителем бензина в России является метилтретбутиловый эфир (МТБЭ). Его максимально разрешенная концентрация составляет 15%. Проблема в том, что кипит он уже при температуре 55 градусов, в то время как сам бензин испаряется гораздо хуже. Поэтому из бензина МТБЭ очень быстро испаряется. Особенно это заметно во время летней жары», - рассказал изданию начальник отдела бензинов ВНИИ нефтепереработки Вячеслав Емельянов.

И вот как происходит обман покупателей. Обычно на нефтебазах смешивают в равной пропорции АИ-92 и более дешевый АИ-80. Затем в эту смесь добавляют МТБЭ, и на выходе снова получается 92-й бензин. Данная технология разрешена ГОСТом, и полученное топливо соответствует нормам. Но лишь до того момента, как МТБЭ не начнет испаряться. Чуть-чуть уходит при перевозке в цистерне, немного при хранении на АЗС и заправке. В результате в баке порой оказывается не 92-й бензин, а топливо с октановым числом 91 или вообще 88.

Fedos
08.09.2012, 22:42
Нагуглил рекомендации по топливу на американский ЫЧ4 с двигателем J20A.http://www.suzukimanuals.org/suzuki-222.html Прошу заметить, что степень сжатия оного - 10,5:1. Так что использование Аи-92 имеет право на существование. Мой ЫЧ4 пьет 92-й и не жужжит.

ThinkPad
09.09.2012, 11:08
Прошу заметить, что степень сжатия оного - 10,5:1
А по моим данным у J20A степень сжатия 9,7

Марка двигателя J20A
Объем двигателя, куб.см 1995
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 140 (103) / 6000
Максимальный крутящий момент, кг*м (Н*м) при об./мин. 19.7 (193) / 4000
Удельная мощность, кг/л.с. 9,86
Тип двигателя Water cooling 4 cycle 4 cylinder DOHC16 valve
Используемое топливо Бензин Regular (АИ-92, АИ-95)
Система снижения количества вредных выбросов (LEV) Автомобиль со сверхнизким содержанием вредных веществ в выхлопных газах (E-LEV)
Степень сжатия 9,7:1
Диаметр поршня, мм 84
Ход поршня, мм 90
насчет J20B - не знаю :-)

Fedos
09.09.2012, 12:34
3342

Pav
20.11.2013, 16:26
Залил 92 в алюминиевую канистру для хоз. работ. На следующий год в канистре образовалась желеобразная пленка красного цвета 5мм. толщены.
Вот вам и 92 бензин.

Shoewreck
20.11.2013, 21:25
Стабилизатор топлива, конечно, не добавлял?

Segizmund
17.11.2015, 11:46
Подниму тему.
Больше года на 92-м. До этого на 95-м. Пробег за это время около 40 т.км. Общий пробег приближается к 100 т.км. Как цены поползли резко вверх, перешел на 92-й. Езжу много. За полгода на бензин потрачено 45 т.р. несложно посчитать на сколько больше было бы на 95-м. Динамика возможно и чуть хуже, но не принципиально, ибо с нашими дорогами гнать и негде и незачем. Расход не изменился, какой был, такой и есть. А если нет разницы.....?:sm_smile2:

ps: еще при езде на 95-м после пробега 45 т.км. начала выскакивать ошибка Р0420, скидывал, ехал дальше, ибо ни на что не влияла. На 92-м ошибка появлялась чаще, но тоже не напрягала. Уже перейдя на 92-й и ближе к 90-й т.км. поставил обманку ДК. Всё гуд!!!

Fedos
21.11.2015, 01:03
С осени заливаю 92. Расход как был 7,5 по чекам, так и остался. Но машин тупит, это да.

Segizmund
23.11.2015, 12:33
Но машин тупит, это да.
Да не сильно и тупит. Не такой уж и болид Ф1, что бы было кардинально заметно.

игорь1964
23.11.2015, 12:53
Да не сильно и тупит. Не такой уж и болид Ф1, что бы было кардинально заметно.Все в мире, конечно, относительно. И машины обладают индивидуальностью, и водители, и, к сожалению, бензин... У меня был единственный опыт езды на 92-м. Случайный. Просто заправщик из каких-то там соображений налил мне полный бак 92-го. Может, все совпало. И плохое качество конкретного бензина на плохой заправке, и что-то еще. Но мне показалось, что ко мне прицепили прицеп. Причем, сани по асфальту. Может быть, это я сам себе внушил, но я еле дождался. пока сжег этот бак. Благо, расход в 13 литров помог сделать это быстрее. Разбавлять по ходу действия более качественным я почему-то не стал, чем мотивировал уже не помню. Больше эксперимент не повторял. Да и на моих пробегах особой нужды в этом не вижу. Я трачу 100 литров в месяц (две-три поездки в Москву в год в данном случае не учитываю). Далее арифметика: 100х 35.9 (на сегодня)= 3590 руб. Если я буду заливаться 92-м, то я буду тратить 110 л (скорее всего, больше, но пусть так)х 33,1=3641. Выгода мягко говоря сомнительна. Пусть не будет разницы в расходе. Тогда 100х33.1= 3310 руб. 3590-3310=280 руб. Ну, конечно, это - три литра пива. Но по сравнению с потраченными нервами, а оно того стоит?

Segizmund
23.11.2015, 14:31
Все в мире, конечно, относительно.
Бесспорно. Каждому свое. Мне 100 литров на неделю. И расход не меняется. Да и вообще ничего не меняется. Возможно у нас плохой 95-й или хороший 92-й, а может быть причина в "Автомат/2WD" ?:sm_dymat:

игорь1964
23.11.2015, 14:36
Бесспорно. Каждому свое. Мне 100 литров на неделю. И расход не меняется. Да и вообще ничего не меняется. Возможно у нас плохой 95-й или хороший 92-й, а может быть причина в "Автомат/2WD" ?:sm_dymat:Не исключено. ну и стиль езды наверно. Я езжу безобразно. Но при всем этом никогда не соглашусь, что наша машина - увалень. Она - ого-го!

Segizmund
23.11.2015, 14:41
не соглашусь, что наша машина - увалень. Она - ого-го!
А кто-то говорит обратное?!?

игорь1964
23.11.2015, 14:46
А кто-то говорит обратное?!?Много кто...Вот, например:
Не такой уж и болид Ф1:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Зы. А 100 л в неделю - это круто.

Segizmund
24.11.2015, 00:39
Зы. А 100 л в неделю - это круто.
Раза 2-3 в неделю на 1000 р. заправляюсь. Это как раз 30 литров 92-го. Иногда больше, от пробега все зависит.

Fedos
28.11.2015, 00:27
Да не сильно и тупит. Не такой уж и болид Ф1, что бы было кардинально заметно.

Подтупливает, так скажем) Если пенсионерить, то нормально.

Segizmund
28.11.2015, 13:24
Если пенсионерить, то нормально.
до пенсии далеко, как по возрасту так и по характеру езды. Но по городу, реально разницы нет.

алёха
28.11.2015, 15:32
Бесспорно. Каждому свое. Мне 100 литров на неделю. И расход не меняется. Да и вообще ничего не меняется. Возможно у нас плохой 95-й или хороший 92-й, а может быть причина в "Автомат/2WD" ?:sm_dymat:

владею автомобилем 5 лет, заливал 95 и 92 и 92атум и лукойл и башнефть и др. приличные заправки разницы ни-какой

zxcvb
30.11.2015, 23:41
владею автомобилем 5 лет, заливал 95 и 92 и 92атум и лукойл и башнефть и др. приличные заправки разницы ни-какой
:)возможно под нагрузкой должна быть разница...

Ott_A
01.12.2015, 09:03
Пока лью 95-й. Буду заливать до первого (нулевого) ТО.:)

По опыту езды на FIAT Linea и, ранее, на ТАЗ-21120, большой разницы в поведении машин не заметил. Ездил на 92-м.
При переходе с 95-го на 92-й кажется, что машина стала чуть-чуть тупить. Когда же заливаешь 95-й после езды на 92-м, реального ускорения не замечаешь. Вот и думаешь: "А оно надо? - Лить 95-й." И это при равном расходе бензина.

Segizmund
16.12.2015, 13:03
"А оно надо? - Лить 95-й." И это при равном расходе бензина.
При нынешних ценах - не надо. Лучше масло хорошее лить, да менять вовремя.


Когда же заливаешь 95-й после езды на 92-м, реального ускорения не замечаешь.
Абсолютно верно подмечено.

ThinkPad
16.12.2015, 13:25
Лучше масло хорошее лить, да менять вовремя.
а как масло с с октановым числом бензина связано? :shocked:

Ott_A
16.12.2015, 13:43
ThinkPad, никак не связано. Просто лучше потратить сэкономленные средства на хорошее масло.

Covboy
28.12.2015, 17:42
А как там про детонацию и все такое, я езжу на 95 из-за опасений той самой детонации. Иногда заливал 92, причем это было на трассах на каких то левых заправках(как фильме про королеву, с железной стрелкой:-)), разницы вообще не замечал. Всегда мучает вопрос а не дурак ли я:think:.
Всегда хотел перейти на 92, но как то ссыкатно, хотя и говорят что по качеству 92 лучше 95, вот и хз...

Ott_A
28.12.2015, 19:08
Всегда хотел перейти на 92, но как то ссыкатно, хотя и говорят что по качеству 92 лучше 95,
3 единицы погоды не сделают. Но замечено, что на 92-м бензине зимой в сильные морозы мотор запускается охотнее, чем на 95-м. Проверено на ТАЗ-2112 и FIAT LINEA 1.4 TJet. На сексике еще не было случая проверить. И не хочется.:)

Segizmund
28.12.2015, 19:22
3 единицы погоды не сделают. Но замечено, что на 92-м бензине зимой в сильные морозы мотор запускается охотнее, чем на 95-м. Проверено на ТАЗ-2112
Подпишусь под каждым словом.:dk:

Cergik
29.12.2015, 06:59
А как там про детонацию и все такое, я езжу на 95 из-за опасений той самой детонации. Иногда заливал 92, причем это было на трассах на каких то левых заправках(как фильме про королеву, с железной стрелкой:-)), разницы вообще не замечал. Всегда мучает вопрос а не дурак ли я:think:.
Всегда хотел перейти на 92, но как то ссыкатно, хотя и говорят что по качеству 92 лучше 95, вот и хз...

Езжу на 92 с 2008 года. Разницы с 95 на мой взгляд нет кроме цены

Каа1321
29.12.2015, 10:31
Свифт летом на 92ом звенел на высоких оборотах.
поэтому его летом только 95ым кормил.

ЫЧ не звенит, но как выяснилось 95ого жрёт заметно меньше, ездить я стал спокойнее из-за АТ, но кормлю 95ым - по деньгам летом считал было одинаково.
надо будет повторить расчёт зимой - может тоже перейду в лагерь 92ых, покрайней мере на время пока считаю:sm_happy:

Segizmund
29.12.2015, 11:16
может тоже перейду в лагерь 92ых, покрайней мере на время пока считаю
Вэлкам! Глядишь, и разница будет минимальной:sty101:

svv555
29.12.2015, 11:21
Cergik, у вас бензин соответствует заявленному, а у нас ...... (проверено т.к. часто езжу в г. Брянск, платная дорога в Невеле убита).

- - - Добавлено - - -

Каа1321, залей в Swift 98 и узнаешь, что такое Стриж (у жены Swift)

алёха
29.12.2015, 11:26
Езжу на 92 с 2008 года. Разницы с 95 на мой взгляд нет кроме цены

Точно так

GERR
29.12.2015, 12:37
А у нас бензин подешевел, неделю как. 92й ГПН 33,85 - был 34,05

Ott_A
29.12.2015, 12:58
надо будет повторить расчёт зимой
Расчет такой - разница расхода бензина не покроет разницу цены между 95-м и 92-м.


Свифт летом на 92ом звенел на высоких оборотах.
Мозги должны изменять УОЗ при наличии детонации. Может, датчик детонации неисправен?

Каа1321
29.12.2015, 14:02
Каа1321, залей в Swift 98 и узнаешь, что такое Стриж (у жены Swift)

возможно у нас нету нормального 98ого.
пробовал несколько раз - разницы нет.
хотя возможно моторы разные - у мну 1.3л был.
а ещё они были 1.5 и сейчас 1.2

- - - Добавлено - - -


Расчет такой - разница расхода бензина не покроет разницу цены между 95-м и 92-м.


Мозги должны изменять УОЗ при наличии детонации. Может, датчик детонации неисправен?

летом было копейка в копейку одинаково.

всё исправно - движок тупо не рассчитан на такое издевательство 92ой и газ в пол до отсечки - бренчать начинал в жару гдето в районе 5000об и выше.

Ott_A
29.12.2015, 17:18
летом было копейка в копейку одинаково.
Блин, почему у нас нет такого? Вроде бы, в нефтяной республике живу...
Когда одинаково, то и считать нечего.

svv555
30.12.2015, 00:55
Каа1321, Suzuki Swift хэтчбек V 1.2 2WD, АТ, 2012 г. с круизом....

Каа1321
30.12.2015, 07:29
Каа1321, Suzuki Swift хэтчбек V 1.2 2WD, АТ, 2012 г. с круизом....

этот стриж слишком уставший - АТ его жестого душит - довольно много довелось на таком поездить.
нормальный птах был 1.5 с АТ или любо 1.3 и позже 1.2 на МТ, причём у позднего подвеска в люксе заметно чётче работает почемуто.
ещё были АМТ - но то тупик был.

svv555
30.12.2015, 08:51
Каа1321, правда у каждого своя. Машина приобретается под задачи, а не для ..... Расход в 5 л и т.д., Если бы ты был поближе я бы показал тебе, что такое уставший стриж!!!!

Каа1321
30.12.2015, 08:57
Каа1321, правда у каждого своя. Машина приобретается под задачи, а не для ..... Расход в 5 л и т.д., Если бы ты был поближе я бы показал тебе, что такое уставший стриж!!!!


да вона под окном стоит служебный красненький 1.2 2ВД АТ люкс чего мне рассказывать то?
я на нём иногда езжу.
бывали дни когда я прям из одного в другой пересаживался!:-)
мой бывший 1.3 2ВД МТ просто ураган по сравнению с этим тухленьким.
ЗЫ расход подомной на нём бывало и 10л кстати!:sm_lol:

Shoewreck
21.01.2016, 15:36
Ну, в общем, я попробовал. Из положительных моментов могу назвать цену за литр почти на 10 рублей меньше. В -20 никаких проблем, а вот как потеплело до -5 мотор начал тупить при разгоне на 3-4 тысячах оборотов (значок ЕСП на приборке не мигал). Доехал до заправки, разбавил 98-м и спокойно выдохнул.
Да, расход - мои стандартные зимние 13 литров.

Segizmund
22.01.2016, 00:58
В -20 никаких проблем, а вот как потеплело до -5 мотор начал тупить
Где зависимость работы мотора от температуры за бортом? Прогрелся до рабочей температуры и едет как обычно. Какая разница, сколько за бортом?

Ott_A
22.01.2016, 06:41
Segizmund, есть разница. Когда воздух холодный, он более плотный. И его больше поступает в цилиндры. Не зря же стоит датчик температуры поступающего воздуха. Бывает, что он совмещен с ДМРВ.

Shoewreck
22.01.2016, 07:58
Какая разница, сколько за бортом?
Меньше температура воздуха на впуске, ниже температура в конце такта сжатия, ниже вероятность самовоспламенения и детонации.

Каа1321
22.01.2016, 10:02
докладаю:
проехал по холодам на 92 несколько заправок, посчитал - расход зимой ОДИНАКОВ с 95ым!:shocked:
10.1 по городу.
по динамике не скажу - зимой да в городе особо не погоняешь.
такшта мой выбор как и на прошлом авто - зима 92ой, лето 95ый.

zxcvb
22.01.2016, 12:08
по динамике не скажу

:)на АИ-95 чувствуется сглаживание провалов работы эл.педали акселератора...

Каа1321
22.01.2016, 12:11
:)на АИ-95 чувствуется сглаживание провалов работы эл.педали акселератора...

щаз, зимой не вижу разницы абсолютно.

Segizmund
22.01.2016, 12:58
щаз, зимой не вижу разницы абсолютно.
Подтверждаю.



Не зря же стоит датчик температуры поступающего воздуха. Бывает, что он совмещен с ДМРВ.
Так а я про что говорю? Не на карбюраторах к счастью ездим. Что бы нивелировать разные условия эксплуатации и качество бензина, современные автомобили и оборудованы датчиками и обратной связью.

zxcvb
23.01.2016, 21:39
Подтверждаю.


[QUOTE=Каа1321;2269702]щаз, зимой не вижу разницы абсолютно.

:)ну не знаю.., как у вас,
а у нас соли не жалеют для дорог - и зимой голый асфальт....
кстати, АИ-95 даже имеет запах другой (специфический):sm_smile2:

Каа1321
23.01.2016, 21:40
[QUOTE=Segizmund;2269707]Подтверждаю.




:)ну не знаю.., как у вас,
а у нас соли не жалеют для дорог - и зимой голый асфальт....
кстати, АИ-95 даже имеет запах другой (специфический):sm_smile2:

ну мне динамика важнее запаха!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
90% зимы асфальт тоже.

zxcvb
23.01.2016, 21:52
по динамике не скажу - зимой да в городе особо не погоняешь.


90% зимы асфальт тоже - можно гонять...:laugh2:

Каа1321
23.01.2016, 21:55
90% зимы асфальт тоже - можно гонять...:laugh2:
неа.
нельзя.
у нас асфальт только в том месте где едешь, обочины нечищены, полос из четырёх местами две - поток ползёт тихонько в результате.

zxcvb
23.01.2016, 22:00
:) да и в цене (92/95) разница не большая.., чтобы рекомендации производителя игнорировать...

а потом каталики менять...;D

kirill1978
23.01.2016, 22:09
неа.
нельзя.
у нас асфальт только в том месте где едешь, обочины нечищены, полос из четырёх местами две - поток ползёт тихонько в результате.
ты че позоришь наши дороги перед братьями-белорусами? :laugh2:

Ott_A
24.01.2016, 17:01
90% зимы асфальт тоже - можно гонять...
В Минске, может, можно погонять. А у нас на большинстве улиц снежное корыто. Где нет корыта, там камеры (ограничение 40).

Канаи Ацуда
24.01.2016, 17:44
любителям 92го рекомендую почитать соседнюю ветку :) про замену прокладки :)

Ott_A
24.01.2016, 20:03
Канаи Ацуда, судя по Вашему статусу, Вам уже поменяли прокладку?;)

kirill1978
24.01.2016, 20:19
Канаи Ацуда, судя по Вашему статусу, Вам уже поменяли прокладку?;)
Ну да, а судя по аватарке уже кому-то чего-то нарекомендовал :sm_lol:

Ordinary
24.01.2016, 21:44
Осенью заезжал на заправку ТрансАзс рядом с работой, на которой заправляюсь всегда. А там был сотрудник из головного офиса который проверял качество бензина. У него был прибор, проверяющий на месте октановое число. Так вот, при мне он проверял 92, и у данного образца, взятого из колонки октановое число равнялось 94. Но по его словам, такое встречается, но не всегда. Так, информация к размышлению.

Natsuki
25.01.2016, 00:57
Пока не так много проехал на 92, пару тысяч примерно, но разницы пока не заметил, езда хуже не стала. Пробег 170 тысяч (завтра будет 171:)), катализатор - с завода. До этого: примерно 130-135 тысяч на 95, как рекомендовано для европейского рынка, потом 98 (фигней занимался, как оказалось), теперь 92 по рекомендации уже для внутреннего рынка.

Ott_A
25.01.2016, 06:32
катализатор - с завода.
Для катализаторов смертелен был этилированный бензин, который сейчас днем с огнем не сышешь. И марка его была АИ-93.
Так что страшилки про убийцу катализаторов - 92й бензин - страшилками и останутся, к реалиям не имеющие отношения.

Natsuki
25.01.2016, 07:43
Ott_A, я тоже так думаю. Не знаю, была ли ссылка на этот материал:
http://bmwservice.livejournal.com/107564.html

5.Катализатор бессмысленно удалять даже в потенциально "проблемных" по топливу регионах. Металлосодержащие присадки со свинцом и железом и рядом не стояли с воздействием на катализатор, например, того же моторного масла. Ни по эффективности, ни по массово-объемным показателям. Литр масла на 1000 км это просто океан на фоне 1000 л самого злого этилированного бензина. И убить такими присадками катализатор еще сложнее, чем найти такой бензин в крупном городе...
В общем, интересная информация. Вдобавок к статье, которая ходит по всему интернету, про 92, 95 и 98 топливо.

Shoewreck
25.01.2016, 09:14
теперь 92 по рекомендации уже для внутреннего рынка
ЭБУ и прошивка у тебя для внутреннего рынка?

AnM
25.01.2016, 10:00
ЭБУ и прошивка у тебя для внутреннего рынка?
Наконец-то первая вдумчивая фраза во всей этой ветке. По крайней мере - в нужном направлении.

Ott_A
25.01.2016, 11:26
ЭБУ и прошивка у тебя для внутреннего рынка?
А чем она отличается от прошивки для внешнего рынка? В какую сторону УОЗ сдвинут? И сдвинут-ли? Может, для внешнего рынка ДД другой?

P.S. для тех, кто не знает: ДД - датчик детонации.

- - - Добавлено - - -


Наконец-то первая вдумчивая фраза во всей это ветке.
Уверен?;)
Я, например, стопку рассуждений и азбучные истины оставляю, как говорится, "за кадром". Иначе будет скучно и не интересно.

Natsuki
25.01.2016, 14:59
Может, для внешнего рынка ДД другой?
По каталогу - один и тот же.


ЭБУ и прошивка у тебя для внутреннего рынка?
К сожалению, нет. Более того, для российского рынка (компл. E90) он другой, нежели для европейского.


А чем она отличается от прошивки для внешнего рынка? В какую сторону УОЗ сдвинут? И сдвинут-ли?
Причины, по которым прошивка иная:
Объем на внутреннем рынке 1.5, у нас 1.6
Для РФ идут другие поршни и поршневые кольца, нежели на европейский и внутренний японский рынок (как тут не вспомнить дефорсированную версию Москвича 2140!), поэтому у нас 112 сил, в Европе 120, а в Японии 111 сил с объема 1.5
На ручке и на автомате разные прошивки, думаю пояснений не требуется

Shoewreck
25.01.2016, 15:15
Причины, по которым прошивка иная
Ну и топливо, простите за банальность, разное. В той же Европе 92 бензина нет, в Японии нет 95, в россии каждый льёт то, что сам сочтёт нужным. Не удивлюсь, если найдутся герои на 80-м.

Ott_A
25.01.2016, 15:24
Причины, по которым прошивка иная:
Объем на внутреннем рынке 1.5, у нас 1.6
Тогда и фазы ГРМ другие, и углы ОЗ другие. При таком раскладе прошивка от двигателя 1,5 не пригодна для двигателя 1,6.

- - - Добавлено - - -


В той же Европе 92 бензина нет,
В Европе "регуляр" и "премиум". Это 92-й и 95-й.

Segizmund
25.01.2016, 19:50
Как все запущено и как все сложно! Есть лишние деньги и верите в в сказки - заправляйтесь хоть авиационным 105-м, практика же показывает прекрасную работу мотора на ненавистном многими сказочниками 92-м.:cj:

Ott_A
25.01.2016, 19:52
"Так оставьте ненужные споры! Я себе уже все доказал..." (В.Высоцкий)

Natsuki
25.01.2016, 21:34
Ну и топливо, простите за банальность, разное. В той же Европе 92 бензина нет, в Японии нет 95, в россии каждый льёт то, что сам сочтёт нужным. Не удивлюсь, если найдутся герои на 80-м.

80 лить и не нужно так-то...


Тогда и фазы ГРМ другие, и углы ОЗ другие. При таком раскладе прошивка от двигателя 1,5 не пригодна для двигателя 1,6.

Не думаю, что им был смысл что-то настолько менять.


В Европе "регуляр" и "премиум". Это 92-й и 95-й.

Все же 95 и 98, я думаю, там автопарк в основном из европейских автомобилей, которым 95 нужен больше...

- - - Добавлено - - -


Как все запущено и как все сложно! Есть лишние деньги и верите в в сказки - заправляйтесь хоть авиационным 105-м, практика же показывает прекрасную работу мотора на ненавистном многими сказочниками 92-м.

Вот это правильно! На 92 нет супер-мега-экономии, но характеристики (зимой - как минимум) хуже не стали, поэтому ездить на нем можно. Практика набралась достаточная. Главное - АЗС выбирать нормальные, как и с любым другим топливом.

Shoewreck
25.01.2016, 22:21
80 лить и не нужно так-тоВсё-таки большинство остаются по эту сторону здравого смысла. Я сам для себя однозначные выводы сделал: 92-й мне и моей машине противопоказан, 98-й это дорогая игрушка.

Ott_A
26.01.2016, 06:50
Все же 95 и 98, я думаю, там автопарк
Прежде, чем утверждать, погуглить надо было (http://www.k-c-c.ru/service/oil/gost/benziny/51866-2002.html)

Shoewreck
26.01.2016, 07:47
погуглить надо было
Ваши ссылки не менее неожиданны, чем заявления. В директиве, заменяющей ту, на которую ссылается Ваш документ, указано "не ниже 95" http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32003L0017&from=EN

Ott_A
26.01.2016, 12:05
Shoewreck, у меня ссылка на ГОСТ:

4 Настоящий стандарт соответствует европейской нормали ЕН 228—2004, принятой Европейским комитетом по стандартизации 24 декабря 2003 г., с дополнительными требованиями, учитывающими потребности экономики страны
Еще будут вопросы?

Shoewreck
26.01.2016, 13:36
Еще будут вопросы
Ну, например: "Почему, говоря о Европе, Вы подсовываете мне Российский ГОСТ, ссылающийся на устаревшую директиву?".

игорь1964
26.01.2016, 14:05
Не, ну до масляной темы, конечно, все еще очень далеко. А смысл, выражения и научные изыскания примерно те же. На мой взгляд, очень недостает ссылок на журнал "За рулем". И еще хреново, что букаф в классификации бензинов мало. Не столько, сколько в маслах, не хватает научного раздолья. Давайте, ребята, поднажмем!!!

ЗЫ. Ну и про магниты, мне кажется, забыли тоже необоснованно. Пять пар поставить, и можно мочиться в бак, переть будет, как кировец.

kirill1978
26.01.2016, 14:08
И еще хреново, что букаф в классификации бензинов мало. Не столько, сколько в маслах, не хватает научного раздолья.
Буквы не помогут, чудо-магнитики снивелируют всю разницу между бензинами :D

Ott_A
26.01.2016, 14:39
Почему, говоря о Европе, Вы подсовываете мне Российский ГОСТ

Вы внимательно прочитали цитату? - ГОСТ соответствует европейской нормали ЕН 228—2004, принятой Европейским комитетом по стандартизации 24 декабря 2003 г., не устаревший, а действующий. Обратите внимание на дату. Т.о. Европейский нормативный документ считается от 2004 г., что отражено в его номере. А Вы ссылаетесь на какой документ?

kirill1978
26.01.2016, 15:05
Т.о. Европейский нормативный документ считается от 2004 г., что отражено в его номере. А Вы ссылаетесь на какой документ?
Ну вроде бы апосля этого был EN228:2008, последний действующий EN228:2012. Его в открытом доступе нет, вот косвенно нормативы Petrol (http://www.greenergy.com/Products_services/PDFs/Petrol_spec.pdf) по нему (RON не ниже 95)

Ott_A
26.01.2016, 15:45
kirill1978, думаешь, названия поменяли?;) Конечно, нет.
А начался спор с заявления, что в Европе нет 92-го, т.е. регуляра.:)

Shoewreck
26.01.2016, 16:14
начался спор с заявления, что в Европе нет 92-го, т.е. регуляра
Ну сколько сам заправок видел (честно скажу, немного) - только 95, 98, и "Девяносто Третий". Ну и погуглить картинки на тему "АЗС в Германии", "АЗС во Франции" - там тоже регуляра не будет. Не делают под него новые машины, а в меру старые схавают и супер.

kirill1978
26.01.2016, 17:00
kirill1978, думаешь, названия поменяли?;) Конечно, нет.
А начался спор с заявления, что в Европе нет 92-го, т.е. регуляра.:)
Спор начался с магнитиков :laugh2:
Зы: я канеш не спец по заграницам, нас и тут не плохо кормят, но я не думаю, шо они там нарушают свои же законы, если не ниже 95, значит не ниже. Хотя не исключаю, шо у них какие-то переходные периоды есть, к примеру, год-два, вот в это время и 92 еще может продаваца

Ott_A
26.01.2016, 17:42
kirill1978, простой обыватель не задумывается об октановом числе бензина. Написано - заливать regular, значит, этому и быть. Как и у нас в стране.
Названия бензина менять не будут, т.к. далеко не все ездят на новеньких автомобилях. Не верьте, что там нет машин старше 10 лет. Еще как есть. И ездят. А как быть, если в машину нельзя заливать другой бензин, кроме регуляра (читаем 92-й)? Так что никто не будет делать регуляр 95-м.


шо у них какие-то переходные периоды есть, к примеру, год-два,
Не будут воду мутить. Дорого выйдет. Разработать новый и придумать ему название - это нормально.

kirill1978
26.01.2016, 17:51
kirill1978, простой обыватель не задумывается об октановом числе бензина. Написано - заливать regular, значит, этому и быть. Как и у нас в стране.
Названия бензина менять не будут, т.к. далеко не все ездят на новеньких автомобилях. Не верьте, что там нет машин старше 10 лет. Еще как есть. И ездят. А как быть, если в машину нельзя заливать другой бензин, кроме регуляра (читаем 92-й)? Так что никто не будет делать регуляр 95-м.

Эт чё, у них настолько допотопные машины, что можно лить 92 и нельзя 95й. Первый раз в жизни такое слышу :jester: Ну я там не был, спорить не буду, мож там трабанты одни ездят, мне пофиг :-)

worker
26.01.2016, 18:11
Странно читать про 92/95/98 только в плоскости отличия по детонационной стойкости... Все забывают про теплотворность! И чем выше цЫферя - тем эффективней будет работать тепловая машина (двигатель).
А как показала практика на наших АЗС значение теплотворности у всех топлив (92..98) практически одинаково - читаем паспорт к топливу в уголке потребителя. И по этому народ и не замечает разницы между 92-м и 98-м, особенно на нашем, не склонным к детонации, двигателе.

Магниты и прочее - помогают, но как плацебо. А иногда потребителю и этого достаточно.

Ott_A
26.01.2016, 19:12
у них настолько допотопные машины, что можно лить 92 и нельзя 95й.
Не забывай одну маленькую "мелочь" - они считать, все-таки, умеют. А уж евро - тем более.
Поляки, например, живущие на границе с Белоруссией, еженедельно ездят заправляться в Белоруссию. Благо им можно без виз ездить в приграничных областях. Так же, как и белорусам.

игорь1964
27.01.2016, 07:48
Единственно, чего не понимаю я - это в чем вообще спор-то. Каждый принимает решения для себя. Обсуждать есть или нет разницы в поведении машины на 92 и 95 правомочно только в том случае, когда несколько человек (участников дискуссии) ездят на одной и той же машине, которой управляет робот-автопилот, по одним и тем же дорогам и маршрутам и заправляются из одной и той же бочки при условии, что она бездонна и в нее больше не доливают свежего бензина. Когда я у себя дома, на своей машине, когда только я один на ней езжу, увидел, что разница между 92 и 95 в поведении машины есть и заметная, а материальной выгоды ДЛЯ МЕНЯ, напротив, нет, какой смысл меня убеждать в обратном, будь ты хоть пять раз доктор химии (ради справедливости замечу, что таковых среди нас не наблюдается) да еще психологии впридачу для того, чтобы убедить меня, что мои ощущения на самом деле ложны? Довольно смешно выглядит, учитывая что все уже пережили юношеские прыщи. Я еще удивляюсь, как это никто статью из "за рулем" не запостил.

ThinkPad
27.01.2016, 08:58
Единственно, чего не понимаю я - это в чем вообще спор-то
более того, народ даже тему ленится читать сначала :-) Все в ней уже расписано от и до, включая и объяснение вот этого

Осенью заезжал на заправку ТрансАзс рядом с работой, на которой заправляюсь всегда. А там был сотрудник из головного офиса который проверял качество бензина. У него был прибор, проверяющий на месте октановое число. Так вот, при мне он проверял 92, и у данного образца, взятого из колонки октановое число равнялось 94. Но по его словам, такое встречается, но не всегда. Так, информация к размышлению.

Fedos
31.01.2016, 15:17
Ну сколько сам заправок видел (честно скажу, немного) - только 95, 98, и "Девяносто Третий". Ну и погуглить картинки на тему "АЗС в Германии", "АЗС во Франции" - там тоже регуляра не будет. Не делают под него новые машины, а в меру старые схавают и супер.
Интереснее погуглить инфу о зебине в Японии. Там их два: Regular и Hi-Octane. Первый Аи-91, второй Аи-98. Как думаете, какой заливают попонцы в Зузуку?

Natsuki
01.02.2016, 06:58
Fedos, заливают Regular, судя по характеристикам на одном крупном японском сайте. Какой-там "хай-оку" для нашего двигателя :-)

Shoewreck
01.02.2016, 11:58
Как думаете, какой заливают попонцы в ЗузукуПри чём тут японцы?

Fedos
01.02.2016, 15:25
При чём тут японцы?
Подумай немного.

Shoewreck
01.02.2016, 16:47
Fedos, У меня на ЭБУ такая наклейка есть. Японцы ездят на машинах из Венгрии?
24382

ThinkPad
01.02.2016, 18:38
У меня на ЭБУ такая наклейка есть
больше всего меня веселит когда одни и те же люди в одной теме доказывают что японские машины для внутреннего рынка в 100500 круче, чем машины для внешнего рынка и тут же в этой теме рассказывают, что все одинаково, несмотря на то, что в Европе нет 92 бензина лет 5 наверное :sm_lol:
Про степень сжатия и прочее я вообще молчу - просто надоело говорить :-)

Natsuki
02.02.2016, 14:09
ThinkPad, а ведь и правда круче. Обивка сидений и оплетка руля приятнее, салон однотонный, без этого противного светло-серого пластика (на фига его вообще придумали там ставить?), крючок для пакетов есть за пассажирским сиденьем, центральный подлокотник на заднем, уже молчу про ксенон, датчики света и дождя (видел фотки в объявлениях), подогрев лобового стекла для "северной комплектации". Каталог допов намного жирнее. Но это уже совсем не по бензиновой теме.

Specu
03.02.2016, 13:53
Кратко о своём опыте.
При СЖ двигателя 10,5 минимально-оптимальное ОЧ бензина - где-то 96, т.е. минимальный вариант - это хороший 95-й бензин. При увеличении ОЧ до 98 едет гораздо лучше, расход падает на 7-8%. Собственно ездил на 98-м пока он стоил на 10% дороже 95-го.
Сейчас в УА 98-й стоит на 20-25% дороже 95-го, что делает его применение необоснованным. При разнице в ценах 3-5% тема выбора бензина вообще непонятна - ездил бы на 98-м постоянно.
92-й заливал, максимально качественный. Можно ехать ровно, если нажимать на педаль газа - машину жаль.

Glukon
03.02.2016, 14:08
крючок для пакетов есть за пассажирским сиденьем,
у меня такой есть, я думал у всех

Segizmund
03.02.2016, 16:52
у меня такой есть, я думал у всех
Так у тебя ипонец! У венгроф, походу, нет. У нас и обивка вся однотонная и панель.

Ott_A
03.02.2016, 19:19
Кста, 92-й 92-му рознь. Заправил в понедельник 92-го на АЗС "Башнефть" и поехал до Ижевска. Всю дорогу машина тупила. Расход составил около 10 л на сотню.
Во вторник заправил машину на АЗС "Уралойл", так же 92-м. Машина поехала. Такие вот бензины 92-е.

zxcvb
03.02.2016, 22:28
У венгроф, походу, нет.
:) да, крюк У венгроф есть; походу с левой стороны, но в багажнике....:-)

Динарий
30.03.2016, 13:32
по-моему журнал ЗаРулём тут зря упомянули в негативном ключе - он много полезного написал о бензине.И о теплотворной способности и о скорости горения и о плотности и об ароматических углеводородах......именно после изучения их инфы понимаю, почему бензин с одинаковым ОЧ разных производителей горит по-разному чем даёт соответствующие ощущения водителю и цифровые значения на компьдер. Лично я не имею большого опыта в экпериментах с ОЧ на данной матчасти тк езжу недавно.Но вот разницу в производителях чувствую здорово.Самый жаркий - Лукойл, потом Роснефть, потом ГазПром, потом Нефтика(один раз заправил и больше не стал)

Анатолий SUZ
10.10.2016, 21:33
Всем привет Заправляюсь исключительно 92 м Татнефть (в последнее время стал хуже ) Гаспромнефть Нефтьмагистраль трансАЗС с 23,05 .15 пробег 35000 км замечаний нет

Динарий
11.10.2016, 19:53
залей летом 98 и поезди.Сразу разницу почувствуешь.И расход меньше будет.В том числе и потому, что меньше двигатель будешь раскручивать и дольше на низких оборотах ездить.У меня на 98 на 4й с 1600 разгоняется без дёрганий. Как на дизеле.расход летом 6,8 по городу.Правда сейчас уже больше 8.Но так извините - все жидкости загустели

DimONOFF
12.10.2016, 14:01
расход летом 6,8 по городу ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники :)

игорь1964
12.10.2016, 14:14
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники :)Если внимательней отнестись к его посту, то не так уж и сказочники. У него же на 4 передаче с 1600 оборотов РАЗГОНЯЕТСЯ. Понимаешь? Все дело в сравнении. Можно разогнаться быстрее пешехода, особенно если тот вдруг бежать не вздумает, а можно, как я например считаю разгоном, то есть попытаться прыгнуть. Поэтому у меня 10 - это очень маленький расход, ближе к 11 - удовлетворительный. Ну и 2вд у него. Литр как отдай при равных условиях.

Shoewreck
12.10.2016, 14:45
4 передаче с 1600 оборотов РАЗГОНЯЕТСЯ
Не, ну скорость-то набирает.
Кстати, пешеход разгоняется очень быстро, но недолго и до сравнительно небольшой скорости.

DimONOFF
12.10.2016, 15:34
Поэтому у меня 10 - это очень маленький расход, ближе к 11 - удовлетворительный. Ну и 2вд у него.
тогда ты тоже лукавишь. 6,8 на 2вд , у тебя должно быть 13,6 на 4вд :)

игорь1964
12.10.2016, 16:00
тогда ты тоже лукавишь. 6,8 на 2вд , у тебя должно быть 13,6 на 4вд :) Эт ты как высчитал???:huh:

Shoewreck
12.10.2016, 16:02
игорь1964, Элементарно: 3,4 литра на каждое ведущее колесо.

игорь1964
12.10.2016, 16:05
игорь1964, Элементарно: 3,4 литра на каждое ведущее колесо.А-а. Ну если так, то да, лукавлю видимо. По мануалу там разница что-то в районе литра не получается.

kirill1978
12.10.2016, 16:07
игорь1964, Элементарно: 3,4 литра на каждое ведущее колесо.
В режиме АВТО не все так просто:laugh2:

zxcvb
12.10.2016, 18:03
По мануалу там разница что-то в районе литра не получается.
знаю вот по прайсу, так это там разница была что-то в районе 2.5 кило/$ (AWD/FWD):-)

kirill1978
12.10.2016, 18:14
знаю вот по прайсу, так это там разница была что-то в районе 2.5 кило/$ (AWD/FWD):-)
Двух кило чего? Что это за S перечеркнутая? По-русски можно? :jester:

игорь1964
12.10.2016, 18:41
знаю вот по прайсу, так это там разница была что-то в районе 2.5 кило/$ (AWD/FWD):-)

А что не так-то? Каждый выбирает по своей потребности в соответствии с возможностями. Да, в 12 году как-то так вроде цена отличалась.

zxcvb
12.10.2016, 18:52
омент покупки
По-русски можно? :jester:
ой, да.., извини, я забыл, Ты же ярый патриот/отчизнолюбец (одобрям), справедливо - можешь и не знать ...:laugh2:
2.5 кило/$ х 30 = 75000 ₽ недевольвированных на момент покупки секаса... :popcorm2:

- - - Добавлено - - -


А что не так-то? Каждый выбирает по своей потребности в соответствии с возможностями. Да, в 12 году как-то так вроде цена отличалась.
:-)так вот и получается, что kirill1978 со своим 2WD обьегорил Нас на 2,5кило/$, тем самым сэкономив и потратив эти бабки на сжигание топлива, наверное, года на три. Обидно как то... :sm_dymat:

DimONOFF
13.10.2016, 15:45
Эт ты как высчитал???
это по детской аналогии из мультика. почему на лошади медленнее ехать чем пешком? потому что лошадь - раз, два, три, четыре, а человек пешком раз-два, раз-два:)

игорь1964
13.10.2016, 16:13
омент покупки
ой, да.., извини, я забыл, Ты же ярый патриот/отчизнолюбец (одобрям), справедливо - можешь и не знать ...:laugh2:
2.5 кило/$ х 30 = 75000 ₽ недевольвированных на момент покупки секаса... :popcorm2:

- - - Добавлено - - -


:-)так вот и получается, что kirill1978 со своим 2WD обьегорил Нас на 2,5кило/$, тем самым сэкономив и потратив эти бабки на сжигание топлива, наверное, года на три. Обидно как то... :sm_dymat:Не, не объегорил. Я сознательно выбирал 4вд, а не 2, потом у Кирюхи и вовсе седан, более того на нем ездит вовсе не он и т.д. Короче, пример нерепрезентативен, а уж обижаться и вовсе не на что.

kirill1978
13.10.2016, 16:41
Не, не объегорил. Я сознательно выбирал 4вд, а не 2, потом у Кирюхи и вовсе седан, более того на нем ездит вовсе не он и т.д. Короче, пример нерепрезентативен, а уж обижаться и вовсе не на что.
Я тож сознательно, мне он не уперса :laugh2:

Shoewreck
13.10.2016, 16:56
А что, много людей, выбравших полный привод неосознанно?

kirill1978
13.10.2016, 17:01
А что, много людей, выбравших полный привод неосознанно?
Ну наверное бывает. К примеру человеку нужен сарай ченить возить и там бац бонус полный привод :laugh2:

vedmedushka
13.10.2016, 17:05
А вот я к примеру выбрал полнопривод неосознанно )) Он просто тогда в нашем автомагазине дешевле всего стоил (тысяч на 50) - типа по акции, вот я его и взял - а зачем переплачивать?. :sm_dymat: Денежки счет любят, свой глазок смотрок, во-во! :)

kirill1978
13.10.2016, 17:19
vedmedushka,
Он просто тогда в нашем автомагазине дешевле всего стоил (тысяч на 50) - типа по акции
Дешевле одноприводного седана? :D шож ты меня не позвал?:laugh2:

zxcvb
13.10.2016, 23:02
А вот я к примеру выбрал полнопривод неосознанно )) Он просто тогда в нашем автомагазине дешевле всего стоил (тысяч на 50) - типа по акции, вот я его и взял - а зачем переплачивать?.
:sm_lol:.....так не бывает, товарисч шо то не договаривает, или "не сам" (никакой) присутствовал при сделке.....:bl:
мой выбор AWD был конечно же осознан; 2года мониторил ЫЧа, разные варианты где взять : из Europa/USA/салон-тренд./ в итоге в салоне (выст.экз), не захотел ждать под заказ...

Динарий
14.10.2016, 17:54
если кто мне не верит - приезжайте в Брянск - докажу.Но берите с собой дорогое шампанское.Придётся выкатить.И какой мне смысл здесь врать - что я с этого получу? Ни денег ни славы.Как говорил один большой начальник(целый полковник) "Не верите, ну и х** с вами не верьте!"Хотя вас тоже можно понять - вокруг вас одни лгуны.Порядочного человека уже различить не можете.

игорь1964
14.10.2016, 19:19
Почему не верим? Как раз очень даже верим.

kirill1978
14.10.2016, 19:28
Почему не верим? Как раз очень даже верим.
Ну за всех-то не говори;D:jester: Я б еще поверил на 100м, но на 98м как-то слабо пока верю :sm_lol:

Динарий
14.10.2016, 19:37
мне не верить нельзя - я человек кристально честный.А про 1500 и 4-ю
- машина не срывает колёса в пробуксовку(это получается только на первой) а не дёргаясь плавно разгоняется.Не по троллейбусному, очень вяло.Но таки разгоняется.Я ж не дрифтинг устраиваю, а езжу по очень желеобразному городу Брянску.Куда здесь гнать?И насчёт расхода проясню уважаемому сообществу сейчас в холод расход по городу 8,3-8,5.Полагаю за счёт увеличения сопротивления качению ввиду загустевших смазок.Есть тестовый участок перед стоянкой на котором качусь около 100м накатом - сейчас уже чувствуется замедление.Ну наверное ещё в холодном воздухе бензин испаряется хуже.Но тут лишь предполагаю.А летом было и 6,8.Хотя средним считаю 7,2

kirill1978
14.10.2016, 19:42
Ну наверное ещё в холодном воздухе бензин испаряется хуже.:laugh2::laugh2::laugh2:

AnM
14.10.2016, 19:59
"Коэфф-т испаряемости бензина на чашке клапана" ... есть в КАЖДОЙ прошивке ... корректировка вводится в зависимости от темп. входящего воздуха.

kirill1978
14.10.2016, 20:15
"Коэфф-т испаряемости бензина на чашке клапана" ... есть в КАЖДОЙ прошивке ... корректировка вводится в зависимости от темп. входящего воздуха.
:cj:

Смесеобразование происходит в течение чрезвычайно короткого времени — порядка сотых долей секунды, поэтому для обеспечения полного испарения, оно должно обладать хорошей испаряемостью.

Идентификатор пароля
14.10.2016, 21:22
если кто мне не верит - приезжайте в Брянск - докажу.Но берите с собой дорогое шампанское.
в августе послал младшего сына в Токио - проверить, правда ли то, что в Японии у всех праворульки.
месяц он там мыкался, японского же не знает, и, представьте, точно, у всех праворульки. кроме тех, у кого леворульки.

в следующий раз пошлю его в Брянск. что означает "дорогое"? у нас по 98 рублей есть.
а какие самолеты из Питера в Брянск летают?

Динарий
14.10.2016, 21:33
в августе послал младшего сына в Токио - проверить, правда ли то, что в Японии у всех праворульки.
месяц он там мыкался, японского же не знает, и, представьте, точно, у всех праворульки. кроме тех, у кого леворульки.

в следующий раз пошлю его в Брянск. что означает "дорогое"? у нас по 98 рублей есть.
а какие самолеты из Питера в Брянск летают?

ну пожалуй за 98р - это очень дорого.Вы там в Питере разбаловались!Мы тут гораздо скромнее.

- - - Добавлено - - -


:cj:
ну так что же? Хуже зимой испаряется топливо или нет?По существу можете сказать?Так почему зимой расход больше?

Идентификатор пароля
14.10.2016, 22:03
ну пожалуй за 98р - это очень дорого.Вы там в Питере разбаловались!Мы тут гораздо скромнее.
это за целую бутылку

zxcvb
14.10.2016, 22:16
приезжайте в Брянск



в следующий раз пошлю его в Брянск.
:-)Не.., зашлём в Брянск Cergikа, он собирался, заодно и с Caretой подсобит...

Cergik
14.10.2016, 22:27
Не.., зашлём в Брянск Cergikа, он собирался, заодно и с Caretой подсобит...
Уже списался с Динарием, но как то не сильно хочет выпить "Советское" Минского разлива...

zxcvb
14.10.2016, 23:39
Уже списался с Динарием, но как то не сильно хочет выпить "Советское" Минского разлива... ...

ну-да.., мутный он какой то...:-)


что я с этого получу?
Ни денег ни славы
мне не верить нельзя

kirill1978
15.10.2016, 04:56
ну так что же? Хуже зимой испаряется топливо или нет?По существу можете сказать?Так почему зимой расход больше?
Веришь нет, но каждый год изожня в день нарезая "круги" мне не приходило в голову сравнивать летний и зимний расходы, я чессгря даж не знаю какие у меня расходы, наверное около 8 на обоих пепелацах. Шо касаемо зимы, то ясен пень, шо с большими прогревами и расход повысица на единицу пройденного пути, я никогда не грею особо (за исключением дней снегопадов и пр., так шо я как-то по суммам заправок не особо ощущаю.
Ешшо температура входящего воздуха может, наверное, оказывать влияние. Холодный воздух более насыщенный, соотв. время открытия форсунок тож увеличиваеца немного и соотв. растет расход.
Шо касаемо какого-то куда-то мифического испарения, то я сильно сумневаюсь, шо за какие-то миллисекунды бензин куда-то сильно испарица, не успев сгореть :jester:

DimONOFF
15.10.2016, 08:51
Есть тестовый участок перед стоянкой на котором качусь около 100м накатом - сейчас уже чувствуется замедление.Ну наверное ещё в холодном воздухе бензин испаряется хуже.Но тут лишь предполагаю.А летом было и 6,8.Хотя средним считаю 7,2
если выбрать короткий тестовый участок, то я могу за хорошее шампанское и 5.5 расход показать. Только это не реальный расход, а показушный. Кому он интересен? не знаю. Вы пытаетесь нас убедить в том,что производитель в ТХ завышает реальные цифры расхода своего автомобиля, которые он и так получил в неких стерильных условиях. А на самом деле все производители немного лукавят и указывают в ТХ расход чуть или не чуть ниже реального, жизненного.
Второе, почему я не верю вашим цифрам. Это статистика приведенная здесь многими форумчанами. У большинства город это 9-10л, а у вас вдруг 6,8л. Так не бывает. Либо речь идет о разных авто или условия проведения замеров кардинально отличаются.

kirill1978
15.10.2016, 12:19
DimONOFF,
производитель в ТХ завышает реальные цифры расхода своего автомобиля, которые он и так получил в неких стерильных условиях
Сузуки научены горьким опытом немчуры :laugh2:

interdenis
15.10.2016, 13:11
Расскажу и я про свой расход. Когда взял машину в феврале 14 года, заправлял по привычке 92-м, проблем никаких не было, комп показывал расход 8,2-8,5л на сотню. Потом решил перейти на 95-й простой, без добавок. В прошлом году летом ездил с семьей в Краснодарский край отдыхать-двое взрослых и ребенок 10 лет, плюс багажник битком был набит, перед поездкой обнулил показания специально-по приезду домой комп показал 7,5л средний, по чекам не считал погрешность, говорю только за показания на приборке. По дороге туда были приличные пробки-оттуда практически без пробок. По приезду домой обнулил комп- на сегодняшний день показывает 7,3 л, летом было 7,2л, режим езды-50*50 трасса-город. Год назад перешел на более жидкое масло 5в30 а5, было 5в30 а3, и поменял в заднем редукторе масло-было 75в140, залил 75в90. Режим езды спокойный, но когда надо, могу и полетать в рамках разумного. Педалью тормоза стараюсь пользоваться поменьше (нечего колодки истирать понапрасну:sm_happy:). Вот как-то так.Сразу скажу, на сколько отличается реальный расход от заявленного по прибору, не скажу, не замерял, лень!

kirill1978
15.10.2016, 16:51
interdenis,
но когда надо, могу и полетать в рамках разумного.
Тогда об этом
Педалью тормоза стараюсь пользоваться поменьше (нечего колодки истирать понапрасну). можешь забыть :laugh2:
Зы: ваще по дорогам задолбали 2 типа ездюков:
1. Тормозящие движком- стопаки не горят и ваще тормоза по жизни:sm_nacepi:
2. Автоматчики- стопаки работают перманентно, как будто @@@ат педалью тормоза :sm_lol:

interdenis
17.10.2016, 12:05
kirill1978, Не, когда летаю, то тормозами, естественно, пользуюсь:sm_lol:

Динарий
21.10.2016, 18:13
если выбрать короткий тестовый участок, то я могу за хорошее шампанское и 5.5 расход показать. Только это не реальный расход, а показушный. Кому он интересен? не знаю. Вы пытаетесь нас убедить в том,что производитель в ТХ завышает реальные цифры расхода своего автомобиля, которые он и так получил в неких стерильных условиях. А на самом деле все производители немного лукавят и указывают в ТХ расход чуть или не чуть ниже реального, жизненного.
Второе, почему я не верю вашим цифрам. Это статистика приведенная здесь многими форумчанами. У большинства город это 9-10л, а у вас вдруг 6,8л. Так не бывает. Либо речь идет о разных авто или условия проведения замеров кардинально отличаются.
5,5 по городу не сможешь ни на каком участке показать.А про тот 100метровый участок я указал в плане того что медленнее катится машинка накатом из-за загустевания смазок.И вообще - господа-товарищи, поменьше агрессии.Будьте терпимее и толерантнее.А то как у кого-то расход меньше так сразу слюни брыжжут.Сейчас у меня 8,5-8,6.Там же где летом был около 7.Вот вам и весь **й до копейки.Почему - догадываюсь, но точно не знаю.Летом заправлял 98, сейчас буду 95.

kirill1978
21.10.2016, 18:17
Динарий,
И вообще - господа-товарищи, поменьше агрессии.Будьте терпимее и толерантнее.дык это вы там ближе к двум почти эуропейским государствам, мы толерантности не обучены :jester:

Segizmund
21.10.2016, 18:37
Продолжаем мериться пи-пи-сками?!:sm_happy:
На прошлой неделе катал в Нижний Новгород, перед поездкой сбросил показание расхода. По дороге много камер, особенно треног, особо не разгонишься. Бенз кушаем 92. Расход на дисплее 6,5. По заправкам где-то так же. На заправленных 50 литрах проехал 700 км, в баке еще литров 4-5 осталось.Приехал с город, сбросил показание расхода,неделю проездил. Показания 12,2. Так что чудес не бывает.:sm_stop:

zxcvb
21.10.2016, 19:18
Бенз кушаем 92. Расход на дисплее 6,5.
Сколько...!?:shocked:
я бы этим недоприводам (2WD) больше 3-х литровай банки бензы (на 100км.) - не довал бы... :laugh2:

DimONOFF
21.10.2016, 20:44
И вообще - господа-товарищи, поменьше агрессии.Будьте терпимее и толерантнее.
никакой агрессии. где? когда? только сухие факты.
вот она-
По дороге много камер, особенно треног, особо не разгонишься. Бенз кушаем 92. Расход на дисплее 6,5. По заправкам где-то так же. На заправленных 50 литрах проехал 700 км, в баке еще литров 4-5 осталось.Приехал с город, сбросил показание расхода,неделю проездил. Показания 12,2. истина!
6,5+12,2=18,7/2=9,35 И это расход 66,66%трасса и 33,34%город! Вряд ли за неделю больше 350км накатал.

Segizmund
21.10.2016, 21:21
6,5+12,2=18,7/2=9,35 И это расход 66,66%трасса и 33,34%город! Вряд ли за неделю больше 350км накатал.
За рабочую неделю по городу, да около 300, всего с пятницы по пятницу- 1000 км. Обычно средний, большую часть город немного трасса, у меня как раз 10 и получается. Что и подтверждают заправки.

- - - Добавлено - - -



больше 3-х литровай банки бензы (на 100км.) - не довал бы...
А кто мешает?!? Флаг в руки!:flag_rus:

Анатолий SUZ
22.10.2016, 00:47
если выбрать короткий тестовый участок, то я могу за хорошее шампанское и 5.5 расход показать. Только это не реальный расход, а показушный. Кому он интересен? не знаю. Вы пытаетесь нас убедить в том,что производитель в ТХ завышает реальные цифры расхода своего автомобиля, которые он и так получил в неких стерильных условиях. А на самом деле все производители немного лукавят и указывают в ТХ расход чуть или не чуть ниже реального, жизненного.
Второе, почему я не верю вашим цифрам. Это статистика приведенная здесь многими форумчанами. У большинства город это 9-10л, а у вас вдруг 6,8л. Так не бывает. Либо речь идет о разных авто или условия проведения замеров кардинально отличаются.


а почему нет 6.8 у меня sx4 2011 венгр 1.6 VVT4X4 112л.с заправляюсь исключительно 92 т.к 95 бензин не воспринимает начинает глохнуть и дергаться. Приходиться много ездить по городу расход у меня 6,8 л/100 км -9-10 л это ,если ездить на полном приводе зимой и с прогреванием машины . для убедительности моих слов завтра сниму панель с показанием и выложу.

Анатолий SUZ
22.10.2016, 22:35
28307
а почему нет 6.8 у меня sx4 2011 венгр 1.6 VVT4X4 112л.с заправляюсь исключительно 92 т.к 95 бензин не воспринимает начинает глохнуть и дергаться. Приходиться много ездить по городу расход у меня 6,8 л/100 км -9-10 л это ,если ездить на полном приводе зимой и с прогреванием машины . для убедительности моих слов завтра сниму панель с показанием и выложу.

Динарий
23.10.2016, 09:05
Динарий, дык это вы там ближе к двум почти эуропейским государствам, мы толерантности не обучены :jester:
вы что-то дорогой товарищ частенько не в тему попадаете.Болезнь ли какая?Насчёт того государства, что обявило себя европейским и находится на юге от моего временного проживания - полегче, тема не просто болезненная, а кровоточущая.Давайте по сути - расход бензина там и подобное.

- - - Добавлено - - -

я позавчера как раз после саркастических заявлений некоторых персонажей поехал заправляться на Роснефть. Стрелка лежала на второй метке от нижней жирной 98Лукойла.Залил 14литров 95 Роснефть.Тот же маршрут, тот же город, та же страна, та же машина тот же водитель та же температура...расход вместо 8,6 стал 7,7.Чудес не бывает, я согласен.Все явления имеют свои объяснения.Только не все на данный момент объяснены.Некоторые люди по этому поводу сильно нервничают от ощущения собственной ущербности, а я предпочитаю ждать пока наука даст объяснение.Верю в торжество науки.Мир познаваем, но познать его полностью невозможно.Или кто-то сомневается?

kirill1978
23.10.2016, 09:36
Динарий,
Давайте по сути - расход бензина там и подобное.

Не вижу смысла. У каждого своя манера езды, свой расход.
От того, шо ты потошнишь по городу, а потом туд явишь миру расход в 5 литров мне как-то ни тепло, нт холодно, волосы на себе рвать не стану, менять манеру езды не стану, выискивать на заправках чудолейственные надписи типа экто и прочей фигни не стану, чеки собирать и судорожно подсчитывать убытки тоже не стану :sm_lol: Не я для машины, а она для меня и не как фетиш, а как банальное средство передвижения :jester:

kreiziman
23.10.2016, 11:04
Если ездить в пенсионском стиле 92 бензин на 5 передаче 80 км.ч то расход 6.8. но токая манера езды не по мне, езжу 100-120 км.ч расход 7.8.

DimONOFF
24.10.2016, 12:19
Тот же маршрут, тот же город, та же страна, та же машина тот же водитель та же температура...расход вместо 8,6 стал 7,7.
Абсолютно равных условий не бывает. Я вот тут читал тест зимних шин. Люди замеряли тормозной путь в специально построенном для этого ангаре, чтобы температура была стабильная, ветер не вносил коррективы и т.д. И что ? Каждый комплект шин оттормаживали по нескольку раз, т.к результаты были разными и выводили среднее арифметическое. Так и с расходом топлива в городе. Если разовый результат 6.8, а остальные 9, 10, 10,5, то средний расход никак не 6.8.

Динарий
13.11.2016, 10:11
абсолютно со всеми согласен.Но летом у меня расход был реальный, а не показушный в пределах 7,0 на 98м.Его показывает цифирка на панели.Езжу очень экономно.Если кому так ездить не нравится - я не настаиваю, не волнуйтесь так, не рвите волосы на попе и фетиши здесь не причём.Разный характер, разные цели, разные города,разные маршруты.У меня один коллега по работе постоянно попадает на штрафы по скорости и не только,но заявляет, что не исправит стиля вождения.Я ему ничего не советую но считаю его дебилом.Средний расход сейчас 8,8.Даже до 9,0 доходит.Сейчас перешёл на 92й. Кстати зимой между 98 и 95 разницы в расходе нет никакой - экперимент проводил в прошлую зиму. Опять же - есть погрешность измерения.

Shoewreck
13.11.2016, 10:15
Если кому так ездить не нравится - я не настаиваю, не волнуйтесь так, не рвите волосы на попе и фетиши здесь не причём.

Я ему ничего не советую но считаю его дебилом.
Спасибо, мы тебя тоже очень любим.

Идентификатор пароля
13.11.2016, 10:34
Британские ученые в прошлом году делали специальные исследования и убедительно доказали, что расстояние между Лондоном и Брянском по трассе составляет 2692 км, а по прямой - 2327 км.
Но вот так просто на автомобиле из Лондона в Брянск не проехать. Да и из Брянска нельзя просто сесть в авто и уехать в Лондон. Исследования продолжаются.

игорь1964
13.11.2016, 11:27
летом у меня расход был реальный, а не показушный в пределах 7,0 на 98м.Его показывает цифирка на панели.Езжу реальный расход- это расход, посчитанный из количества реально ушедшего из бака бензина в физическом облачении ( в виде жидкости), поделенного на тот километраж, который реально проехал на этом количестве. А циферка на панели- это как раз и есть расход показушный, на нашей машине к реальному расходу относящийся довольно вольнодумно. Есть специальная тема на этом форуме, изучи.

- - - Добавлено - - -

Разный характер, разные цели, разные Да разумеется, имеешь право жить так, как считаешь правильным. Кто- то вон мочу пьет. Тоже имеет право. Только...тошнит окружающих.

Это я кстати не в качестве осуждения, мне пофиг. Просто тоже воспользовался своим правом сказать, что думаю. Полемика необязательна.

GERR
13.11.2016, 19:54
Я ему ничего не советую но считаю его дебилом.
А он вас?

Динарий
15.11.2016, 18:56
GERR, не знаю не спрашивал.

- - - Добавлено - - -

игорь1964 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=38847) спасибо, просветлил.Только если есть желающие всё измерять и вносить поправки - пожалуйста.Я лишь сообщаю о цифре на приборной панели.Думаю у все машин алгоритм одинаковый именно поэтому есть смысл сравнивать.А я сначала всё замерял и считал.и выяснил.Что именно - узнаешь после рекламной паузы

zxcvb
15.11.2016, 20:07
У меня один коллега по работе постоянно попадает на штрафы по скорости и не только,но заявляет, что не исправит стиля вождения.Я ему ничего не советую но считаю его дебилом.
Ну, и напрасно; я тоже пробовал уже - исправить стиль вождения... Начинают сигналить, подрезать, учить, постоянно АС - чревато...:sty089:
игорь1964,
А циферка на панели- это как раз и есть расход показушный, на нашей машине к реальному расходу относящийся довольно вольнодумно.
ни разу(и на др.авто) не было оснований не доверять ему (БК)...:)

игорь1964
15.11.2016, 21:09
разу(и на др.авто) не было оснований не доверять ему (БК)...
это мало о чем говорит. Повторюсь, здесь есть целая тема, посвященная этому вопросу. Так вот там есть и альтернативные мнения.

zxcvb
16.11.2016, 01:15
это мало о чем говорит. :D
IMHO
усё сходицца (по БК); согласно сложнейшим математическим расчётам - грам в грам, копеечка в копеечку, и даже он мне ещё "на чай" оставляет. Посему прошу вас учесть и моё мнение...

MCZarin
16.11.2016, 01:28
zxcvb, значит конкретно вам повезло. У меня тоже вроде не особо врет (да я и не проверял особо...). Но многие жалуются, и вроде не на пустом месте.

игорь1964
16.11.2016, 07:11
:D
IMHO
усё сходицца (по БК); согласно сложнейшим математическим расчётам - грам в грам, копеечка в копеечку, и даже он мне ещё "на чай" оставляет. Посему прошу вас учесть и моё мнение... Учтем, когда и если увидим его в профильной теме. А здесь и сейчас говорить не о чем.

Yuri111
18.11.2016, 14:47
Встроенный БК вещь конечно хорошая. Если перед поездкой сбрасывать показания расхода, то получается у меня супер машина и потребляет по трассе - 6,5 литров , по городу 7 - 7,5 л но это при спокойной езде. Если не сбрасывать то летом 8 , зимой 10. Вот только одно НО, бензин приходится наливать летом 10 литров , а зимой 12 (это на сотню). Марка бензина роли практически не играет. А вообще, в последние два года, я заправляюсь редко - весной и осенью по 20 литров и проехал 25 000 км. У меня супер машина!!! :sm_happy:

kirill1978
18.11.2016, 16:27
Yuri111,
А вообще, в последние два года, я заправляюсь редко
На вылысыпед перешел? :laugh2:

- - - Добавлено - - -

Yuri111,
Если не сбрасывать то летом 8 , зимой 10. Вот только одно НО, бензин приходится наливать летом 10 литров , а зимой 12 (это на сотню).
У меня расход не изменилса, если не сказать уменьшилсо. Фигней типа прогревания никогда не страдал, а вот тошнотный стиль езды по сравнению с тапкой в пол летом дает гандикап :D

GERR
18.11.2016, 17:43
дает гандикап
Надеюсь, ты значение этого слова хорошо знаешь? :sm_lol:

kirill1978
18.11.2016, 17:46
Надеюсь, ты значение этого слова хорошо знаешь? :sm_lol:
не совсем понял твоего вопроса, да и смеха, хотя сам ржу без остановки :laugh2:

игорь1964
18.11.2016, 18:50
не совсем понял твоего вопроса, да и смеха, хотя сам ржу без остановки :laugh2:

Кирян, не пугай. Ты вроде всегда был честным пьяницей пятничным, как все нормальные люди, и вдруг - ржу без остановки. Бросай, как друга прошу. Возвращайся к пивасику с вискариком...

kirill1978
18.11.2016, 19:13
Кирян, не пугай. Ты вроде всегда был честным пьяницей пятничным, как все нормальные люди, и вдруг - ржу без остановки. Бросай, как друга прошу. Возвращайся к пивасику с вискариком...
Нифкурил, шо значит возвращайсо? Я никуда и не уходил;D Но без нашего форума сидел бы и закусывал угрюмо, а туд ешшо и ржу, т.е. вред нивелирую пользой :laugh2:

GERR
18.11.2016, 21:12
не совсем понял твоего вопроса, да и смеха
Гандикап -

преимущество, предоставляемое более слабому участнику для уравнивания шансов на успех.
"Скачки с гандикапом"
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kirill1978
19.11.2016, 06:46
Гандикап -

:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Ну вот че ты докопалсо?;D Скачки эт карашо, у мну каждый день и скачки и шашечки и прочее :laugh2: Я имел ввиду более широкий смысл и не надо ржать как на скачках :laugh2:

Динарий
19.11.2016, 17:27
кстати я заметил, что на 92м какой-то на холостых в звуке низкочастотные нюанс появился, какой-то рык как будто не 1,6 а минимум V6 трёхлитровый.

Yuri111
20.11.2016, 00:01
Yuri111,
На вылысыпед перешел? :laugh2: На газ.

Shoewreck
20.11.2016, 09:56
какой-то рык как будто не 1,6 а минимум V6 трёхлитровый
Похоже, цилиндры начали размножаться почкованием. Это очень опасно: от W12 бедную машинку разорвёт.

Динарий
23.11.2016, 19:11
не разорвёт и не такую уж бедную.А если в реальности посмотреть на вещи широко открытыми глазами то пока я в зимнем заиндевевшем городе не чувствую ухудшения динамики от бензина.Чувствую ухудшение динамики от обстановки.Мороз там, пробкование, скользкование и тд. Так случайно получилось, по глупости или некоординированные движения - не знаю, но вместо 2-й включил 4-ю.Так с 1200 вытянула.Я думал что такое только на 98 возможно и летом.А тут......

Shoewreck
23.11.2016, 19:15
Динарий, это что, моя вчера на 95-м с 1200 на 5 передаче вытянула: я еду, а стрелка неумолимо ползёт верх.

игорь1964
23.11.2016, 19:25
не разорвёт и не такую уж бедную.А если в реальности посмотреть на вещи широко открытыми глазами то пока я в зимнем заиндевевшем городе не чувствую ухудшения динамики от бензина.Чувствую ухудшение динамики от обстановки.Мороз там, пробкование, скользкование и тд. Так случайно получилось, по глупости или некоординированные движения - не знаю, но вместо 2-й включил 4-ю.Так с 1200 вытянула.Я думал что такое только на 98 возможно и летом.А тут......

А в твоем случае правомочно вообще о ДИНАМИКЕ говорить? Я не подкалываю, а спрашиваю. Просто ты описывал свою манеру езды довольно точно...

kirill1978
23.11.2016, 19:44
игорь1964,
вообще о ДИНАМИКЕ говорить?О тошномике :laugh2:

Динарий
24.11.2016, 16:18
Динарий, это что, моя вчера на 95-м с 1200 на 5 передаче вытянула: я еду, а стрелка неумолимо ползёт верх.
верю

- - - Добавлено - - -

игорь1964 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=38847) о динамике говорить правомочно.В любом случае когда машина разгоняется правомочно говорить о динамике.У нас не Тамбов, где улицы пусты и просторны, где прекрасная набережная и приятные микрорайоны, где летают серые самолёты с длинными носами и радуют тамбовчан....я живу в суровом бепощадном городе, где нет набережной совсем, где дороги забиты, где парковки бессмыссленны.......у нас не поездишь на повышенных скоростях.А вот тормоза в пол уже испытывал не раз.Потому и езжу очень медленно.А если тут кто-то ёрничает и применяет пацанские термины...ну что ж - Богу Богово, Кесарю Кесарево.Так говорит патриарх Кирилл.Тот что с бородой

Shoewreck
24.11.2016, 18:27
kirill1978, у тебя есть борода?

kirill1978
24.11.2016, 18:31
kirill1978, у тебя есть борода?
Ну не совсем уж прям огромная борода, но есть :laugh2: это про меня :laugh2:

игорь1964
24.11.2016, 18:41
Ну не совсем уж прям огромная борода, но есть :laugh2: это про меня :laugh2: Да? Тогда колись, при чем тут кесарево сечение?:sm_lol:

- - - Добавлено - - -


верю

- - - Добавлено - - -

игорь1964 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=38847) о динамике говорить правомочно.В любом случае когда машина разгоняется правомочно говорить о динамике.У нас не Тамбов, где улицы пусты и просторны, где прекрасная набережная и приятные микрорайоны, где летают серые самолёты с длинными носами и радуют тамбовчан....я живу в суровом бепощадном городе, где нет набережной совсем, где дороги забиты, где парковки бессмыссленны.......у нас не поездишь на повышенных скоростях.А вот тормоза в пол уже испытывал не раз.Потому и езжу очень медленно.А если тут кто-то ёрничает и применяет пацанские термины...ну что ж - Богу Богово, Кесарю Кесарево.Так говорит патриарх Кирилл.Тот что с бородой

Ну ты как-то иное обоснование своей манеры езды приводил. Не связанное с дорожными трудностями.

ЗЫ. А почему ты ко мне всегда голубым шрифтом обращаешься??? Случайно или обзываешься?
ЗЫ.ЗЫ. А самолеты с длинными носами таки да. Летают. И все чаще последнее время. Правда, движению не мешают пока.

kirill1978
24.11.2016, 18:51
Да? Тогда колись, при чем тут кесарево сечение?:sm_lol:

Ну про сечение не знаю - эт к дохтуру, ну а так "каждому - своё" :jester:

Динарий
24.11.2016, 19:14
игорь1964 :синий шрифт - это выражение особой признательности.А насчёт обоснований - не хотел волновать и вгонять в грусть почтенную публику.Но и то обоснование что ранее приводил тоже имеет место.Тут как два берега у одной реки.Единство и борьба противоположностей.Ну вот сегодня ехал с работки домой и в одном месте чтоб вписаться в поток пришлось нахально влезть(что мне не свойственно) и дать по газам.4800.Но это скорее исключение.А самолёты не мешают потому, что у них другие маршруты.Другие высоты и другие дорожки.Они их"рулёжными" называют.И другие цели...........

kirill1978
24.11.2016, 19:28
Динарий,
чтоб вписаться в поток....... дать по газам.
Очень грамотное решение, а то таких

В любом случае когда машина разгоняется правомочно говорить о динамике.каждый день задалбливает обгонять пачками :sty034:

Идентификатор пароля
24.11.2016, 19:41
Случайно попал на еврейский сайт и был удивлен, что все упоминаемые имена евреев, выделены синим цветом ...

;)

kirill1978
24.11.2016, 20:04
Случайно попал на еврейский сайт и был удивлен, что все упоминаемые имена евреев, выделены синим цветом ...

;)

:jester:
28846

zxcvb
24.11.2016, 21:42
Случайно попал на еврейский сайт и был удивлен, что все упоминаемые имена евреев, выделены синим цветом ...

;) В крови евреев много меди (гемоциан). (http://кпе.com.ua/easyblog/entry/metodika-razlicheniya-ras-po-krovi.html) Медь имеет синий цвет (купорос, окислы меди намекают нам). Именно по этой причине флаг евреев синего цвета. Именно по этой же причине на некоторых еврейских сайтах, «имена евреев выделяются синим цветом».
Вообще-то это самая охраняемая евреями тайна. Это выдаёт в них инопланетную генетику рептилоидов.:popcorm2:

Ott_A
24.11.2016, 21:55
Идентификатор пароля, у нас НИКи голубым тут выделены. К чему бы это?

MCZarin
24.11.2016, 23:02
Ott_A, не у всех. :laugh2:

Динарий
25.11.2016, 13:20
kirill1978 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=980)
вы то обгоняйте, но поосторожней .Как гласит народная мудрость"Быстро поедешь - медленно повезут"

- - - Добавлено - - -

а синий цвет букв означает лёгкую иронию.

GERR
25.11.2016, 13:31
Можно не совсем в тему?

Вопрос: кому сколько максимум удавалось залить бензина в бак венгра?

игорь1964
25.11.2016, 13:47
kirill1978 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=980)
вы то обгоняйте, но поосторожней .Как гласит народная мудрость"Быстро поедешь - медленно повезут"

- - - Добавлено - - -

а синий цвет букв означает лёгкую иронию. Народная мудрость много чего и еще говорит... А главное правило порядочного человека - никому не мешать. И на дороге в первую очередь.

- - - Добавлено - - -


Можно не совсем в тему?

Вопрос: кому сколько максимум удавалось залить бензина в бак венгра? ответ подразумевает как минимум 50 ответов, это если литрами измерять. От какого момента? Я вот до совсем пустого не доводил ни разу. Еду на заправку, как только бздынькнет и загорится лампочка. Ну сколько там еще проеду... Учитывая размеры нашего мегаполиса (:sm_lol:) максимум 5-7 км. Заливаю 43 литра. Отсечка происходит примерно на 42,5. Потом допихиваю поллитра и поехал. То есть, если принять за истину написанное в мануале "лампочка загорается, когда в баке остается примерно 8 литров", то выходит, что 51 литр. Но уверен, что литр еще войдет, но это будет под горловину, в клапан уже не уходит, примерно на 1 см выше него уровень стоит. Это я пробовал. Ради интереса. В ауди, например, после отсечки еще 4 литра входило.

Динарий
25.11.2016, 14:01
Игорь, с каждым твоим словом согласен.Я так и стараюсь поступать потому и считаю себя порядочным человеком.Когда все едут 80, а ты 40 то это конечно неадекватно.Но сколько в городе таких мест где можно ехать 80? И есть ли смысл разгоняться до такой скорости чтоб через 200-300 метров сжигать тормоза при этом всех обгонять?Чтоб самолюбие потешить?Но это к Фрейду.Другой вопрос, что высунул нос, но никак в правый(левый) поворот не влезешь - поток.Тогда конечно 1я до 4500, вторая до 4000 и спокойно в потоке на 4й на 2000 катишься отдыхая на 60кмч.

GERR
25.11.2016, 14:05
Игорь, я спрашивал именно про максимальный объём, а не по литру титровать :D
В мой авто после отсечки входит всего литр, не больше.
Я почему спрашиваю - если бак на 55 литров, а заправляется сразу после лампы 43 - выходит, что в баке 12 литров. Не дофига ли, чтобы нестись на заправку?
У меня максимум входило что-то около 47.5. С другой стороны, какова конфигурация бака - не хотелось бы на возрастном авто насасывать грязь со дна и добивать насос.
Вот почему и вопрос.