PDA

Просмотр полной версии : Нештатный Круиз-контроль



Страницы : 1 [2]

DIadeMA
15.08.2012, 13:59
Сегодня встал.
Не то, чтобы совсем, но все же...
Повернул ключ, завел двигатель, и тут обратил внимание на приборную панель - помимо обычных пиктограмм горело еще две - Check Engine и ESP. Решив, что надо потестить с ELM, я воткнул Drive...

При переключении машина дернулась, как на "механике" и поехала. Вроде на маневрах ничего необычного. Но, доехав до первого же светофора, я понял, что не так. Машина едет максимум 40, RPM<=2000, при этом переключения на другую передачу не происходит.

Поехал в Лауру. В этот момент позвонил коллега и сказал, как можно вызвать диагностические сообщения. Вывел U100 и U144. Ошибки CAN коммуникаций и взаимодействия блоков. Давно знакомый спец из Лауры вызвался продиагностировать неисправность с помощью компутера. Оказалось, что что-то душит дроссельную заслонку.

Подключаясь, спец обнаружил воткнутый круиз-контроль. После диагностики предложил его отключить с тем, чтобы избежать разрыва цепи педали газа. Переключили. Ошибка ESP пропала сама собой. Проверили по компу - все ок. Педаль газа реагирует как положено.

Проехал 20 км - машина ведет себя как новая - повышенный расход и плавность хода. (Видимо обнулили комп).

Тут я вспомнил, что схожую ситуацию отловил зимой Bulterier. Проводя параллели, могу сказать, что обе машины одного года и одной комплектации, КК примерно из одной партии.

Поджали все контакты и поставили на место разъемы КК - попробую покатаццо немного и поглядеть (выскочит/не выскочит ошибка). Было бы полезно знать, какие именно контакты вызывают сбой...

Похоже процедуру проверки надо добавить к плановому ТО...

Дойдут руки - подожмем...

Bullteryer
15.08.2012, 21:55
Тут я вспомнил, что схожую ситуацию отловил зимой Bulterier. Проводя параллели, могу сказать, что обе машины одного года и одной комплектации, КК примерно из одной партии.
Было бы полезно знать, какие именно контакты вызывают сбой...

Похоже процедуру проверки надо добавить к плановому ТО...

Дойдут руки - подожмем...Вопчем - отписываюсь! :-[
Проблема, как оказалось, так и не решилась кардинально! :(
Пока было холодно - осень-зима-весна - все было просто замечтательно. :bf:
НО!!! Когда началась жара от 30 и выше (в тени), опять начались неприятности! :sty034:
Периодически стала выскакивать таже ошибка! :39:
Я, во всяком случае, пока связываю это с жарой. Хотя, могу и ошибаться! :-[
Поджимание контактов в разъемах дает временный эффект (2-3-4 дня)! :(
Я уже и климат направил "в ноги" (хотя это крайне не комфортно), чтобы охлаждать разъемы (может и наивно :-[).
Уже не знаю, что и думать! :sm_dymat: Может дело не в них (ну не могут-же быть стандартные автомобильные разъемы педали газа такими ненадежными :sm_xernya:)?!
А, с другой стороны - эффект (хоть и краткий) от поджатия все-же есть. :huh: :huh: :huh:
Конечно, очень неприятно ВДРУГ перед перекрестком оказаться "вне игры". :jester:
Единственное, что меня выручает - "Multitronics"! :ay:
Точнее - его возможность сброса ошибок! Кстати, это бывает получается со 2-го - 3-го раза (ошибка упрямо выскакивает вновь)! :(
Алгоритм моих действий примерно такой:
1. Выскочила ошибка (машина не едет почти, см. пред. сообщение от DIadeMA)
2. Остановка у ближайшего бордюра (с выключением двигателя)
3. Сброс ошибки с компа.
Если все удачно - едем дальше! Если нет (иногда) - едем (ползем) с ошибкой несколько метров и повторяем п.п. 1 - 3 (обычно помогает)!

MCZarin
18.08.2012, 18:23
ИМХО, поджимание контактов бесполезно, и проблема вообще не в них. Просто для временного устранения косяка видимо достаточно выдернуть разъемы из блока КК, что и происходит "попутно" при попытке поджать контакты.
Я сейчас не помню, запитан ли КК на постоянку даже при выключнном ключе зажигания? Если да, возможно это какой-то программный глюк КК, который сбрасывается при передергивании разъемов.

DIadeMA
20.08.2012, 08:43
Все верно. Дело в контакте. По крайней мере у меня.

В субботу вставил Круиз на место. Включил зажигание - работает. Проехал 20 км - все ОК. Довольный оставил машину в покое.
В воскресенье вечером включил зажигание - загорелся CheckEngine и ESP снова. Решил перед тем, как отключить, попробовать поджать колодки. Так, не отключая, просто придавив штеккер к разьему - в месте разрыва, и на педали. И о чудо! ESP погасло и машина заработала в прежнем режиме. (Ну а CheckEngine пропал после третьего старта, как положено).

Вывод: нет контакта (плохой контакт) в одном из соединений, вставленных в разрыв цепи педали газа.

При следующем косяке буду искать, в каком именно. На всякий случай написал в Dancar. Может пришлют новые "косы".

Bullteryer
20.08.2012, 09:21
На всякий случай написал в Dancar. Может пришлют новые "косы".
DIadeMA, а можно и на мою долю?! :-[

DIadeMA
20.08.2012, 09:25
Безусловно, я озвучивал проблемы с двумя машинами.

DIadeMA
23.08.2012, 13:11
Только что получил официальный ответ от Данкара. Они признали косяк в колодках той партии. Высылают несколько комплектов для замены. Застолбил у Ecans два за клубом.

avral76
07.10.2012, 19:20
Подскажите, плиз.
Сегодня решил поставить блок кнопок от КК на руль. Снял пластиковый кожух, закрывающий подрулевые переключатели, открутил 2 болта (звездочки справа и слева) на руле - попытался снять водительский airbag - шатается, но не снимается. Дергал и так и эдак - нифига. Сильно дергать побоялся. В сервис-мануале тоже только про 2 болта написано.
Что не так делаю ? :sm_nezn:

Cergik
07.10.2012, 19:32
болты до конца выкрутил? на них держится (длинная резьба)

avral76
07.10.2012, 19:42
болты до конца выкрутил? на них держиться (длинная резьба)
Крутил пока не стала щелкать резьба - примерно оборотов 10-15. Заметил, что даже в выкрученном состоянии они утоплены также как и закрученные. Может их чем-нить отжать или поддеть надо ?

Cergik
07.10.2012, 20:20
просто выкрутить до конца, витков там много...

avral76
21.10.2012, 20:57
просто выкрутить до конца, витков там много...
Поддел болт крючком из спицы и всё снялось. :sm_happy:

Можно ли снять рулевой блок кнопок управления магнитолой не снимая руля? :sm_dymat: По идее, если снять кожух рулевой колонки, открутить 2 болта, крепящие пластиковый кожух задней части руля, отвести кожух за улитку, то теоретически можно добраться по шурупов, крепящих блок кнопок.

avral76
05.11.2012, 15:50
Установил я себе, наконец-то круиз-контроль. Запрограммировал на 5 программу как в инструкции. Пробую в дороге - нажимаю ON, затем SET/COAST, отпускаю газ - машина скорость не держит, снижает. Скорость пробовал 50, 60, 80, 90 км/ч. Пробовал 4 программу (как в старой инструкции) - тоже самое.
В чём может быть проблема ?

Cergik
05.11.2012, 16:13
Установил я себе, наконец-то круиз-контроль. Запрограммировал на 5 программу как в инструкции. Пробую в дороге - нажимаю ON, затем SET/COAST, отпускаю газ - машина скорость не держит, снижает. Скорость пробовал 50, 60, 80, 90 км/ч. Пробовал 4 программу (как в старой инструкции) - тоже самое.
В чём может быть проблема ?

Какого производителя круиз? Где ссылка на инструкцию? Светодиод ОН загорается после нажатия кнопки ОН? Проблема может быть в разном, догадаться пока трудно...мало инфы...

DIadeMA
05.11.2012, 19:15
Cergik,
Все нормально. Производитель dancar, ссылка на инструкцию была где-то в теме. Речь идет о программировании перед первым стартом.
avral76, после программирования белый провод перекусывали? По нажатию на кнопку On светодиод загорается? По нажатию на SET щелчок есть?

avral76
05.11.2012, 20:46
avral76, после программирования белый провод перекусывали? По нажатию на кнопку On светодиод загорается? По нажатию на SET щелчок есть?
После программирования белый провод перекусил. Светодиод загорается по кнопке ON. Про щелчок при нажатии кнопки SET не понял - никакого щелчка явно не слышно. Источник щелчка какой ?

DIadeMA
05.11.2012, 20:56
После программирования белый провод перекусил. Светодиод загорается по кнопке ON. Про щелчок при нажатии кнопки SET не понял - никакого щелчка явно не слышно. Источник щелчка какой ?
Щелчок слышен явно - в этом ключевое отличие от штатного круиза. Источник... Да шут его знает, похоже на реле, но я такового не нашел. На всякий случай прозвоните попарно колодку от рулевой колонки до КК. Может банально сигнала нет.
ЗЫ программа должна быть 5й - 4я для свифта, если я не ошибаюсь. Они микропрограмму в коробочке сменили.
https://docs.google.com/open?id=1tIOx5rPP6iw0psmFQYZOpQMbqOyTUJTihc5ODXFOe nWevb1nA9nMIwQnvPrH

avral76
05.11.2012, 21:42
На всякий случай прозвоните попарно колодку от рулевой колонки до КК. Может банально сигнала нет.
Сегодня специально все провода к КК прозванивал - везде контакт есть. От подрулевого разъёма до КК контакт точно есть - в противном случае бы кнопки управления не работали.
Если должен быть щелчок - то возможно в блоке КК стоит реле, может быть оно залипло и поэтому не срабатывает ?

avral76
06.11.2012, 19:03
Разбирался сегодня со схемами в сервис-мануле касательно педали газа. Глянул под капотом блок предохранителей и реле. Закралось у меня смутное подозрение, переходящее в уверенность, что японцы съэкономили на реле и предохранителе. :sm_nezn:Сфоткал на всякий случай свой блок. У кого КК установлен - гляньте, плиз, стоят ли у вас в обозначенных позициях реле (Throttle actuator control relay) и предохранитель №3 (THR MOR) ? Какого цвета реле - белое и синее ?
4310

Cergik
06.11.2012, 21:26
Разбирался сегодня со схемами в сервис-мануле касательно педали газа. Глянул под капотом блок предохранителей и реле. Закралось у меня смутное подозрение, переходящее в уверенность, что японцы съэкономили на реле и предохранителе. :sm_nezn:Сфоткал на всякий случай свой блок. У кого КК установлен - гляньте, плиз, стоят ли у вас в обозначенных позициях реле (Throttle actuator control relay) и предохранитель №3 (THR MOR) ? Какого цвета реле - белое и синее ?


У меня пока круиз не стоит, но по расшифровке вина он есть. У меня реле стоит синее и предохранитель синий на 15А в спрашиваемых позициях.

DIadeMA
08.11.2012, 22:07
Разбирался сегодня со схемами в сервис-мануле касательно педали газа. Глянул под капотом блок предохранителей и реле. Закралось у меня смутное подозрение, переходящее в уверенность, что японцы съэкономили на реле и предохранителе. :sm_nezn:Сфоткал на всякий случай свой блок. У кого КК установлен - гляньте, плиз, стоят ли у вас в обозначенных позициях реле (Throttle actuator control relay) и предохранитель №3 (THR MOR) ? Какого цвета реле - белое и синее ?

http://s019.radikal.ru/i602/1211/fa/c2108f673a4bt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i602/1211/fa/c2108f673a4b.jpg.html)
С виду все так же.

Есть мысль. Впереди выхи. Сделайте плиз видеоотчет процесса программирования. И сам покумекаю, и если что с производителем будет проще говорить.

А вообще очень похоже на сбои в цепи от диагностического разъема до коробочки. Банально аппарат не отлавливает сигналы о скорости и положении дроссельной заслонки.

avral76
09.11.2012, 08:55
А вообще очень похоже на сбои в цепи от диагностического разъема до коробочки.
Эта идея пришла мне в голову первой - что нет сигнала с CAN-шины. Проверил дважды - от проводов, идущих к диагностическому разъёму до контактов разъёма, цепляемого к блоку КК сигнал проходит. В этой ситуации единственное что мне приходит в голову - это неконтакт в разъёмах блока КК. :sm_dymat: Буду проверять еще раз непосредственно с подключенными к блоку КК разъёмами.
Процесс программирования запишу на выходных.


С виду все так же.
Разбирался со схемами из сервис-мануала - в педали стоит мотор (который я так думаю удерживает ее в нужном положении при работе КК). По схемам - питание к мотору идет следующим образом: аккумулятор -> предохранитель (который отсутствует) -> реле (тоже отсутствующее) -> блок ECM -> мотор.
44344435
По идее, если у тебя тоже отсутствуют предохранитель и реле, значит мотором педали управляет блок КК через проходной кабель.
При работающем КК педаль удерживает своё нажатое положение ?

ThinkPad
09.11.2012, 09:38
в педали стоит мотор (который я так думаю удерживает ее в нужном положении при работе КК). По схемам - питание к мотору идет следующим образом: аккумулятор -> предохранитель (который отсутствует) -> реле (тоже отсутствующее) -> блок ECM -> мотор.
В педали нет мотора.... мотор стоит в блоке управления дроссельной заслонкой....
В педали только резистор переменный...
Блок КК просто имитирует напряжение, которое должен выдавать переменный резистор педали газа....
На втором рисунке у вас схема как раз дроссельной заслонки - сам мотор, который двигает ее и датчик положения дроссельной заслонки в виде 2х переменных резисторов... подобные резисторы стоят и в педали газа...

avral76
09.11.2012, 14:13
В педали нет мотора.... мотор стоит в блоке управления дроссельной заслонкой....
ИМХО, исходя из схемы, Throttle actuator (обозначенный как мотор) физически расположен вместе с педалью газа (Throttle position sensor). На это же указывают методики проверки из сервис-мануала. Также, разъем один на мотор и резисторы и в нём желтый и синий провода идут от блока ECM к мотору.

DIadeMA
09.11.2012, 15:04
При работающем КК педаль удерживает своё нажатое положение ?
Нет, у нас же педаль без сервопривода :)

ThinkPad
09.11.2012, 15:20
исходя из схемы, Throttle actuator (обозначенный как мотор) физически расположен вместе с педалью газа (Throttle position sensor).
Дубль два :-)

На втором рисунке у вас схема как раз дроссельной заслонки - сам мотор, который двигает ее и датчик положения дроссельной заслонки в виде 2х переменных резисторов... подобные резисторы стоят и в педали газа...

Вот схема педали газа вместе с блоком управления дроссельной заслонкой

4438

Педаль газа - Acceleration pedal sensor
Блок управления дроссельной заслонкой - Throttle position sensor

SHUR
09.11.2012, 19:38
Всем привет.
Недавно приобрел SX4. В авто установлен круиз, но работает как-то неправильно, либо я не разобрался... Ситуация такая - на рукоятке 5 кнопок (см. фото). На торце внизу кнопка включения, вверху - как я понял пауза. На торце 3 кнопки - сверху-вниз как я понял: увеличение скорости, поддержание скорости, снижение скорости. И плюс ручка поворачивается вокруг своей оси на небольшой угол в обе стороны, это похоже на добавление/уменьшение скорости на 1 либо 2 км/ч.
У меня он работает так, включаю-загорается индикатор зеленым-жму среднюю кнопку как бы поддержание скорости, а авто начинает ускоряться... Если нажму на ускорение-авто ускоряется, на понижение - скорость сбавляется. На повороту вокруг оси тоже нет реакции. Может есть какие-либо мысли по этому поводу.http://i027.radikal.ru/1103/fa/e98140e62160.jpg (http://www.radikal.ru/)
А мне мой не штатный круиз больше нравится даже нежели штатный - 3 кнопки памяти - до пятой разогнался включил требуемую из 3-х запрограммированных кнопок и авто выходит на требуему скорость само))

Кстати педаль остается в нажатом положении, т.к. конструктивно вся система состоит из серводвигателя (прикручен к полке АКБ) от которого идет тросик на педаль газа.

avral76
12.11.2012, 07:30
Сделайте плиз видеоотчет процесса программирования. И сам покумекаю, и если что с производителем будет проще говорить.
http://youtu.be/CI9KHB182sg

avral76
17.11.2012, 22:15
Наконец-то выяснил в чём проблема - в кабеле соединяющем диагностический разъём и блок КК. :sm_dymat:Нашел в Инете старую инструкцию Dancar - там розовый провод CAN-HI, синий - CAN-LO. Проверил разводку вышеуказанного кабеля - сигналы CAN-шины были соединены наоборот.
Отрезал заглушку диагностического разъема и присоединил розовый и синий провод напрямую к проводам, идущим к разъёму диагностики (красный - CAN-HI, белый - CAN-LO).
Круиз заработал. :sm_happy::sm_happy::sm_happy:
Правда, щелчка при активации, сколько не прислушивался, так и не услышал. Может оглох на радостях.:D

DIadeMA
18.11.2012, 09:44
Искренне рад, что у Вас все получилось... А обратно припаяли? Или так и соединено напрямую?

А челчки еще слышите со временем. Если они компонентную базу не поменяли кардинально.

avral76
18.11.2012, 17:12
А обратно припаяли? Или так и соединено напрямую?
Обратно к заглушке припаивать не стал, оставил соединенным напрямую, т.к. у меня бортовой компьютер Multitronics на диагностическом разъёме сидит.

А.Б.Ырвалг
12.01.2013, 13:54
Кстати вот еще есть (http://www.power-enterprise.co.jp/eco@power/i_cruiseD/) нештатный зело модный круиз-контроль с прибамбасами типа "эконо моде" и "повер моде"... Для sx4 есть комплект кабелей. Управление - крутилкой. С доставкой из японии получается около 350-380 долл с услугами посредника. Вот думаю, не взять ли такой. Рассматриваю этот и от Ростра (хотя почему-то он тут в списке значится как "не подходит").

ЗЫ купил на аукционе яху i-cruise dial, 24000 йен вместе с кабелем для SX4. Посмотрим, что за зверь... Пока не нашел инсталляционного мануала на англ языке, а на японском из pdf не переводится, блин. Но так как они начали продавать на амер. рынке (вот тут листовка (http://www.power-enterprise.co.jp/USA/products/electric/cruised/CruiseDialintroduction.pdf)даже есть), то наверняка есть и англ. инструкция. Буду пробовать ее получить!

DIadeMA
16.01.2013, 11:14
Да, очень интересно, как на деле ведет себя режим "Eco". В данкаровском, например, по финским сопкам например, ездить нефига не экономично... Ждем отчета.

А.Б.Ырвалг
16.01.2013, 12:29
Да, посмотрим. Сегодня товар поступил на склад посредника, так что оплачу пересылку и через пару недель он у меня. Потом все сразу поставлю кучей...

А.Б.Ырвалг
14.02.2013, 14:03
Собираюсь вскорости ставить вышеназванный японский КК, но блин, не могу найти где сигнал скорости брать. У меня ощущение что тут проскакивала pdf-ка где написано было где на приборной панели эта самая скорость берется, но не могу ничего найти! Никто не подскажет, где можно эту самую скорость искать? Венгр автомат...

avral76
14.02.2013, 14:42
Никто не подскажет, где можно эту самую скорость искать?
На наших машинах скорость по CAN-шине передается. Сигнал скорости также передается в магнитолу - один из проводов на маленьком разъеме возле магнитолы (фиолетовый помоему). На приборке никакой скорости нет - там всё через CAN-шину.

А.Б.Ырвалг
14.02.2013, 15:42
Сигнал скорости также передается в магнитолу - один из проводов на маленьком разъеме возле магнитолы (фиолетовый помоему).
О, точно! Оно! Вспомнил теперь. Спасибо большое!!!

KoLeSo
05.04.2013, 12:23
Усем привет!
Давно, даже очень давно курю данную тему! с кнопками и проводами которые можно купить в экзисте я разобрался (цена 5500 руб).
а вот где взять блок управления - никак не пойму. или он не нужен?
Венгр, АКПП, 4*4.
Ткните носом пожалуйста!

MCZarin
05.04.2013, 12:35
а вот где взять блок управления - никак не пойму.
Нигде не взять. В автомобилях с двигателем 2.0 функция круиза имеется в ЭБУ. В ЭБУ для двигателей 1.6 функции круиза нет.

А.Б.Ырвалг
05.04.2013, 12:36
Дык вверху на каждой странице этой темы первый пост, там все (вернее многие) блоки управления перечислены. Это что касается нештатного КК, если речь о штатном - выше товарищ правильно заметил, что на 1.6 он не существует.

KoLeSo
05.04.2013, 14:37
Дык вверху на каждой странице этой темы первый пост, там все (вернее многие) блоки управления перечислены. Это что касается нештатного КК, если речь о штатном - выше товарищ правильно заметил, что на 1.6 он не существует.

Спасибо товарищи камрады, немного разобрался.
Т.е.:
1) кнопки можно брать любые (штатные они или нет - неважно)
2) для двигателя 1,6 который у меня и в принципе как и у большинства, надо блок управления.

гулил и яндексил, но вот где заказать сам блок пока не нашел, окромя данного представителя в Питере http://www.ecans.ru/ (не является рекламой).

А.Б.Ырвалг
05.04.2013, 15:47
1) кнопки можно брать любые (штатные они или нет - неважно)
2) для двигателя 1,6 который у меня и в принципе как и у большинства, надо блок управления.

гулил и яндексил, но вот где заказать сам блок пока не нашел, окромя данного представителя в Питере http://www.ecans.ru/ (не является рекламой).
1. В наборах нештатных круиз-контролей УЖЕ есть кнопки. Смысл доплачивать кучу тыщ за привилегию получить красивые штатно выглядящие кнопки? Хотя если чисто эстетически охота соблюсти стиль, тогда конечно да, но надо учитывать, что эти кнопки придется еще колхозить перепаивать для состыковки с блоком управления...
2. Наборы КК для SX4 разных производителей с уже включенными кнопками, можно найти в заграничных интернет-магазинах. Ну или на ебее... Ну или если оооооочень страааашно покупать, тогда можно и у "эксклюзивных дистрибьютеров" в России, переплатив раза в 2 как минимум.

DIadeMA
28.05.2013, 21:41
Угу, на ебее нашел еще один девайс. http://www.ebay.com/itm/Rostra-250-9006-Custom-Cruise-Kit-2007-2011-Suzuki-SX4-/250873803367

Стоимость обещают порядка 7 тыр. Нужен только доброволец :)

А.Б.Ырвалг
29.05.2013, 12:14
Ага, о нем писали выше в теме, я собственно его сначала ставить хотел, но в конце концов закупил японского зверя. Пока не поставил - лежит на столе на работе, реально завал и нет времени... Теперь скорее всего только в сентябре смогу после возвращения из отпуска :)

boris.ziskin
08.07.2013, 11:04
Скажите, пожалуйста, у кого-то получилось подцепить на венгерскую машину какой-либо круиз-контроль к родным кнопкам управления круиза с американской версии?
Если да, то очень прошу коротко модель круиза и трудности при установке

DIadeMA
09.07.2013, 08:19
Скажите, пожалуйста, у кого-то получилось подцепить на венгерскую машину какой-либо круиз-контроль к родным кнопкам управления круиза с американской версии?
Если да, то очень прошу коротко модель круиза и трудности при установке
Ой как мы не любим искать...
Установлена. DANCAR, как минимум на одном авто 2008г 4х4

boris.ziskin
09.07.2013, 08:59
Ой как мы не любим искать...
Установлена. DANCAR, как минимум на одном авто 2008г 4х4
Спасибо. Да, нашёл, что Dancar работает со штатными кнопками - они и в инструкции своей об этом пишут. А про Waeco нет информации?
На сайте dancar.dk вся их продукция по круиз-контролю перенесена в архив. Это не радует.

DIadeMA
10.07.2013, 10:34
На сайте dancar.dk вся их продукция по круиз-контролю перенесена в архив. Это не радует.
Это все потому, что Данкар не работает с конечными потребителями - только через дилерскую сеть. Инструкции и прочая техническая документация распространяются по дилерским каналам. Само же направление вполне себе живое http://www.dcscandinavia.dk/comfort+cruise-69611.html.

Ed111
27.09.2013, 08:31
Вот ведь засада :( или совсем руки кривые, но ebay вообще не находит ничего по Dancar. Опыт покупки за бугром есть, может кто даст ссылку либо на штаты (возьму через посредника), либо на зарубежный магазин с доставкой к нам напрямую?

boris.ziskin
27.09.2013, 10:18
Вот ведь засада :( или совсем руки кривые, но ebay вообще не находит ничего по Dancar. Опыт покупки за бугром есть, может кто даст ссылку либо на штаты (возьму через посредника), либо на зарубежный магазин с доставкой к нам напрямую?

Я и сам искал, не нашёл. У нас их ecans продаёт по 20 тысяч (есть какие-то незначительные скидки).
Если есть желание, попробуй связаться с http://www.can-bus.dk/ (производитель, насколько я понял) и узнай, где можно купить их КК в США или других странах.

redwulf
27.09.2013, 10:39
Угу, на ебее нашел еще один девайс. http://www.ebay.com/itm/Rostra-250-9006-Custom-Cruise-Kit-2007-2011-Suzuki-SX4-/250873803367

Стоимость обещают порядка 7 тыр. Нужен только доброволец :)

Я купил себе этот девайс.
Можете порекомендовать компетентных установщиков?

DIadeMA
28.09.2013, 08:58
Я купил себе этот девайс.
Можете порекомендовать компетентных установщиков?
Когда-то давно работал со Штурманом (Лаура). Он ставил первый Данкаровский круиз. Попробуйте связаться с ним через сайт.

redwulf
02.10.2013, 15:44
Сегодня разговаривал по телефону с сервисом "Феникс Моторс" на предмет установки купленного мною комплекта круиз-контроля.
В ходе разговора случайно узнал, что они сейчас ставят круизы, которые подключаются по CAN-шине с включение индикации на приборной панели.
Цена круиза с кнопками на руле ~ 27 т.руб, с установкой ~ 33.т.руб
Пред.заказ на поставку круиза - месяц.
К сожалению, марку круиз-контроля мне не назвали :-(

Cergik
02.10.2013, 16:01
Сегодня разговаривал по телефону с сервисом "Феникс Моторс" на предмет установки купленного мною комплекта круиз-контроля.
В ходе разговора случайно узнал, что они сейчас ставят круизы, которые подключаются по CAN-шине с включение индикации на приборной панели.
К сожалению, марку круиз-контроля мне не назвали :-(

может ещё надо разговориться с ними... очень была бы полезная инфа...

Ed111
07.10.2013, 14:49
Я и сам искал, не нашёл. У нас их ecans продаёт по 20 тысяч (есть какие-то незначительные скидки).
Если есть желание, попробуй связаться с http://www.can-bus.dk/ (производитель, насколько я понял) и узнай, где можно купить их КК в США или других странах.
Как из каких-либо других стран заполучить, я так и не понял. А согласно официальному запросу пришел ответ, что в Штаты они свою продукцию не поставляют...


Thanks for your email.

We do not distribute our product to USA, sorry.

DIadeMA
08.10.2013, 08:06
Если лень читать топик, попробуйте поискать в Скандинавии. Там интеграция на уровне представителя вендора. Перевожу - Вы можете заказать аппарат у любого дилера Suzuki по каталожному номеру.

- - - Добавлено - - -


И еще можно почитать suzuki-club.com. Там какой-то деятель из Польши за 400евро продавал по предоплате через PayPal.

Ed111
08.10.2013, 08:18
Да, мне ответили, что дилерские поставки идут в Голланди, Швецию и Данию.

А.Б.Ырвалг
17.10.2013, 10:57
Поставили мне японский i-Cruise Dial. Встал без проблем, работает нормально, среди плюсов дивайса - наличие кроме самого "круиза" еще и 3 режимов управления газом - экономичный, и два "спортивных". На экономичном машинка ездит плавнее, без резких прыжков. "Крутилку" - джойстик поставили слева от рычага АКПП, там ей самое место. Немного пришлось сломать голову когда калибровал по газу и скорости (перевод кривоват с японского, не сразу допер что к чему), но справился. На трассе держит скорость довольно аккуратно, позволяет вручную добавлять +-2 км/ч вращением крутилки.

Из минусов - крутилка какая-то по ощущениям хлипкая (пластик), и как-то работает не особо качественно в тактильном смысле. Вот сегодня с утра был морозец, так она как-то даже застревала в крайнем левом положении. Хотя есть подозрение что при установке ее пережали винтами, потому что из коробки все работало нормально. Буду проверять.

Цена вопроса - ок. 250 долл с доставкой EMS почтой. Покупал через посредника injapan.ru на японском аукционе yahoo. Щас они там по около 180 долл продаются (конкретно для SX4). Остальное - доставка и услуги посредника.

Так что можно спокойно дописать этот круиз в список гарантированно работающих с SX4 АКПП. Для справки прилагаю перевод инструкции на англ, я месяца два долбил япошек и таки добил, перевели на англ, правда, слегка кривовато в некоторых местах, но в общем понятно.

ЗЫ - сегодня поездил, вроде бы все нормально, джойстик разработался и теперь работает как и должен, так что наверно я поторопился его ругать. Но посмотрим как он будет себя вести зимой :)

ЗЗЫ см. картинку как оно выглядит в машине.

10205

Тут спросили конкретную модель этого круиза (там переходник для педали газа особенный). Вот к примеру этот (http://injapan.ru/auction/c402845228.html) - как раз то что я покупал. Можно искать по "i-cruise dial sx4" - в описании должно быть указано YA11S/YB11S.

Зедер
30.10.2013, 15:18
DIadeMA, а утебя случаем мануала на Данкар не сохранилось? ссылка битая в первом посте :(

Ed111
30.10.2013, 15:39
А.Б.Ырвалг Сам ставил?

А.Б.Ырвалг
30.10.2013, 16:55
А.Б.Ырвалг Сам ставил?
Нет, ставили в "угона.нет" вместе с кучей других допов. Однако установка там судя по инструкции весьма тривиальная.

Ed111
30.10.2013, 20:16
Уточни, плиз:
- ты приехал к ним со своим круизом и инструкцией?
- сколько по времени заняла работа?
- доволен качеством?
- сколько стоила работа? Отдельно по установке круиза интересует...

А.Б.Ырвалг
31.10.2013, 10:58
Уточни, плиз:
- ты приехал к ним со своим круизом и инструкцией?
- сколько по времени заняла работа?
- доволен качеством?
- сколько стоила работа? Отдельно по установке круиза интересует...

Ставил в пункте на 5 Предпортовом проезде. Просто я давным-давно там ставил нештатный иммобилайзер и прочие штуки противоугонные (замки капота, бронировку стекол, штыри в двери итп) и как-то с тех пор к ним со всеми штуками и езжу, так как мне нравится. Вся работа по времени заняла дня 3, но у них был завал работы и у меня было несколько позиций, а не один только круиз. Так то сам круиз, по моим прикидкам, ставится часа за 3-4, так как все довольно просто и ковыряния нигде не требует. Качеством всегда доволен, иначе бы у них не ставил. Цену не скажу, так как там было сразу много всего сразу, мне сказали только общую сумму. По прошлым разам, к дешевым они не относятся, но делают хорошо, что мне собственно и надо.

Да, приехал с круизом и распечаткой англ инструкции. Самое сложное было найти провод сигнала скорости, но тут на форуме подсказали - это фиолетовый провод в маленькой трехконтактном разъеме за магнитолой. :) Вообще, если ты сам понимаешь, как там оно подцепляется, то можно его прицепить у любых установщиков. Там все реально несложно. Основная головная боль понять как потом его калибровать. А то сначала он некалиброванный был, машина не ехала вообще и я перестремался слегонца, надо срочно ехать а оно не реагирует, пришлось спешно курить кривой перевод мануала. Ничего, разобрался, поехал.

redwulf
01.11.2013, 12:33
Отчёт "добровольца" по установке круиз-контроля Rostra 250-9006 08-09 SUZUKI SX4.
Получил его в конце октября. На улице дождливо, гаража нет, поэтому решил устанавливать в автомастерской.
Судя по инструкции, особых проблем не предвиделось. Но когда я пришёл через 3 часа за машиной, установщик сказал, что у него не получилось.
Там, в конце описания по установке, есть проверка по контрольным точкам. Так вот в одной точке отсутствовало нужное напряжение.
Я нашёл ещё одну мастерскую, где взялись попробовать помочь с установкой. Оставил машину на день - результат тот же :-(
Но там установщик копался поосновательней и заметил, что картинки разъёма в инструкции не совпадают с реальностью.
Тут до меня дошло, что скорее всего инструкция писалась под японский авто, а у меня венгр.
Так оно и оказалось. Сравнив сервис мануалы японского и венгерского автомобилей и найдя соответствующие пины в разъёме попробовали подключить по другому.
Но опять ничего не получилось :-(
В инструкции ничего не говориться, что это ONLY Japancar.
Вчера написал в службу поддержки Rostra и жду ответа.
Об окончательных итогах сообщу.
А теперь вопрос к нашим умным головам: чем принципиально может отличаться наши машины японской и венгерской сборки?
Из-за чего может не получаться установка круиза на венгре?
В инструкции круиз подключается к ЕСМ разъём Е01, на венгре это разъём Е27.

Cergik
01.11.2013, 15:02
Отчёт "добровольца" по установке круиз-контроля Rostra 250-9006 08-09 SUZUKI SX4.

А теперь вопрос к нашим умным головам: чем принципиально может отличаться наши машины японской и венгерской сборки?
Из-за чего может не получаться установка круиза на венгре?
В инструкции круиз подключается к ЕСМ разъём Е01, на венгре это разъём Е27.

Отличаются в первую очередь нумерацией и типом разъёма. Не все пины и цвета проводов совпадают.
На вопрос: "Из-за чего может не получаться установка круиза на венгре?" ответить по простому сложно...

redwulf
01.11.2013, 15:06
Отличаются в первую очередь нумерацией и типом разъёма. Не все пины и цвета проводов совпадают.
Я про это писал и с этим разобрался. Но если бы только в этом была разница, то должно было заработать, а нет!

Cergik
01.11.2013, 16:00
Я про это писал и с этим разобрался. Но если бы только в этом была разница, то должно было заработать, а нет!

Разница есть даже в типе протокола работы кан шины. и ещё много в чём...

ThinkPad
01.11.2013, 16:18
Разница есть даже в типе протокола работы кан шины
Нету тут разницы..... и мозги совершенно одинаковые, разница в прошивках только в наличии автомата, климата и ESP :-)

redwulf, у вас рестайл или дорестайл? если рестайл - то там уже совсем другие мозги
А вообще неплохо бы выложить схему подключения из комплекта - она где то тут вроде была, да искать лень.... тогда глядишь чего и подсказали бы :-)

- - - Добавлено - - -

redwulf, поковыряйтесь еще на Румынском форуме - там вроде эту Rostra многие ставили.... даже тема подробная была.....

- - - Добавлено - - -

redwulf, вот на американском форуме про этот же круиз http://www.clubsx4.com/forum/showthread.php?t=1442&p=81188

А вы кнопку на педаль сцепления то поставили? :-)

- - - Добавлено - - -

redwulf, это ваша инструкция (http://www.rostra.com/manuals/250-9006_Form5185C.pdf)?
Этот пункт выполнили?

8. FOR MANUAL TRANSMISSION SX4 ONLY: CUT WIRE IN PIN 3 OF BRAKE SWITCH AND USE THE 250-4206 CLUTCH SWITCH TO WIRE IN SERIES.
Напомню что штатно у нас нет выключателя на педали сцепления - его надо докупать и ставить (место под него есть)

redwulf
01.11.2013, 17:20
redwulf, поковыряйтесь еще на Румынском форуме - там вроде эту Rostra многие ставили.... даже тема подробная была.....

попробую найти, но навряд ли с румынского пойму :-)

redwulf, это ваша инструкция (http://www.rostra.com/manuals/250-9006_Form5185C.pdf)?
Этот пункт выполнили?

Напомню что штатно у нас нет выключателя на педали сцепления - его надо докупать и ставить (место под него есть)

Да, моя. Там при заказе было указание для ручки купить комплект с концевиком для сцепы.

Cergik
01.11.2013, 17:40
Нету тут разницы..... и мозги совершенно одинаковые, разница в прошивках только в наличии автомата, климата и ESP :-)

Инсталятор признался, что удачно круиз ставился только на японцев...
я просто сделал предположение по поводу протокола. И всё таки они разные...

ThinkPad
01.11.2013, 18:18
но навряд ли с румынского пойму
Гугл переводчик в помощь :-)
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&prev=/search%3Fq%3Dcruise%2BRostra%2Bsite:suzuki-club.ro%26newwindow%3D1%26hl%3Dru&sl=ro&u=http://www.suzuki-club.ro/forum/imbunatatiri-sx4/cruise-control-ignis-swift-sx4-splash-grand-vitara/20/%3Fwap2&sandbox=0&usg=ALkJrhj0IXbU-JsXYvJ2v24FsZFQMM9QXA


Там при заказе было указание для ручки купить комплект с концевиком для сцепы.
Так вы его купили и поставили?

У Румынов вроде получалось его ставить.... сейчас их форум не доступен у меня (хотя через поиск по гуглу откывается https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8 %D0%B9%20%D1%81%D1%83%D0%B7%D1%83%D0%BA%D0%B8%20%D 0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1#hl=ru&newwindow=1&q=cruise+Rostra+site%3Asuzuki-club.ro) ..... но по памяти помню....

- - - Добавлено - - -


я просто сделал предположение по поводу протокола. И всё таки они разные...
Rostra вообще на CAN не завязана.... это у Данкара через CAN шину идет.... у Rostra все просто и по аналогу :-)

redwulf
01.11.2013, 21:30
Да, концевик для педали я купил и его подключали в схему.
Перевод с румынского через гугл - это что-то! :-)
Не понял ничего...

- - - Добавлено - - -


у Rostra все просто и по аналогу
А как с педалью газа - там тоже аналог или в цифре?

- - - Добавлено - - -

вот что нашёл у румын (перевод гугла):

комплект подключены к 3 провода от ECM к интерьеру
Вывод:
Ростра комплект не идут к нам, потому что у нас нет necasare в ECM.
Остаются Dancar предложение

ThinkPad
02.11.2013, 23:03
вот что нашёл у румын (перевод гугла):
Ну тогда я не знаю (читал давно - пару лет назад наверное, когда круизом интересовался)
Вариант только один - попробовать тогда на японце дорестайловом..... или ждать ответ из Rostra.......
Я как то к круизу поостыл... все по новой поднимать не охота :-) Кстати... а пины которые в разъем ECM вставлялись на пустые места? или там что то было уже (проводки какие ни будь)
По хорошему надо брать сервис-мануал на япа и венгра и сравнивать распиновку ЕСМ .... но что то мне кажется что она одинаковая будет... только провода по цвету отличаться будут....

aleksdj
04.11.2013, 22:55
Уважаемые товарищи, SX4-воды!
Пытаюсь заказать данкаровский круиз у российского дилера, а они говорят привезём от 2 штук.
Может кто-то тоже хочет данкар поставить - давайте вместе в еканс обратимся. Говорят за 2-4 недели они привезут.
Готов общаться в личке, почте, телефону и т.д.

Ed111
05.11.2013, 10:05
Какова цена вопроса такого привоза?

boris.ziskin
05.11.2013, 11:36
aleksdj, Лёха, и ты решил КК поставить? :)

Ed111
05.11.2013, 13:27
Екасн походу только в Питере, ехать туда я точно не стану. Я пас.

redwulf
05.11.2013, 15:04
По хорошему надо брать сервис-мануал на япа и венгра и сравнивать распиновку ЕСМ

Я это сделал. У венгра не совпадает с японцем. Но и подключение на новые пины ничего не дало :-(
Места подключения пустые и как сказал установщик на них ничего не подключено с той стороны.
Из Rostrы запросили оба сервис мануала...

nvkub
12.11.2013, 23:03
Из 17 страниц так и не понял, кто нибудь нашел этот комплект ?

Rostra 251-0304
номера аксессуаров Suzuki 500650-SWI / 33900-50065-0SW

http://www.m-sjoberg-ab.se/images/Cruise/ComfortCruise_Suzuki_ratt.jpg
http://www.m-sjoberg-ab.se/images/Cruise/251-0304.jpg
Инструкция по установке
http://www.m-sjoberg-ab.se/pdf/Manual/251-0304%20Suzuki%20installationsmanual.pdf

Описание http://www.m-sjoberg-ab.se/index.htm

milan
13.11.2013, 11:26
Вот ссылка на круиз для секса http://www.conrad-anderson.co.uk/products/view/cc176940103/wizard:cruise-control. Может кому пригодится.

redwulf
13.11.2013, 13:56
Rostra 251-0304

Это скорее всего не Ростровский круиз
У них номера начинаются с 250 -

L@Ser
13.11.2013, 13:58
Господа, а на Седичи, кто нибудь КК устанавливать пытался?:shocked:

SXAndrey
13.11.2013, 14:53
Это скорее всего не Ростровский круиз
У них номера начинаются с 250 -
Это и есть Ростровский 251-

L@Ser
13.11.2013, 15:12
Вот и пытаемся установить

- - - Добавлено - - -


Это и есть Ростровский 251-

На какого года машинку пытаетесь поставить? после рестайла, Венгр / Японец. Плюс мозги прошиты по разному насколько я уже понял.
Хочу круиз до одури ) Каждую неделю по 300 км по трассе проежаю. Не помешал бы. А все авторизованые СТОшники отказывают...:huh:

Ivan_Go
13.11.2013, 15:54
nvkub, в посте 329 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2164288&postcount=329) это Данкаровский КК у меня такой стоит (Венгр дорестаил МКПП) !
сам лично ставил.
А так же вместе с DIadeMA ставили такие и на япа и МКПП дорестаил и на АКПП рестаил

nvkub
13.11.2013, 17:19
nvkub, в посте 329 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2164288&postcount=329) это Данкаровский КК у меня такой стоит (Венгр дорестаил МКПП) !
сам лично ставил.
А так же вместе с DIadeMA ставили такие и на япа и МКПП дорестаил и на АКПП рестаил

Скажите пожалуйста, где его можно сейчас приобрести

milan
14.11.2013, 11:05
Скажите пожалуйста, где его можно сейчас приобрести

И встанет ли он на венгр,рестайл, АКПП,4х4

DIadeMA
14.11.2013, 12:00
И встанет ли он на венгр,рестайл, АКПП,4х4
Встанет. КК использует диагностический разъем автомобиля, формат данных которого не менялся с момента выхода авто на рынок. (Не буду говорить про Rhino - немножко выпал из темы).

По поводу закупки. Организуйте складчину. Раньше ECANS работал с партией от 5ти штук. Если найдется 5 желающих, смогу организовать закупку. Опыт есть, через меня закупали люди в Ростове, Краснодаре, Москве и др. В Питере я и Ivan_Go поможем с установкой.

Но мое личное мнение, лучше заморочиться с i-Cruise Dial. Я посмотрел, стоит с услугами посредника 7 тыр. Ну скажем установка еще 5. Это не данкаровские 20 + установка.

Но каждому свое...

- - - Добавлено - - -


DIadeMA, а утебя случаем мануала на Данкар не сохранилось? ссылка битая в первом посте :(

У меня есть драфт на русском языке. Речь о нем?

А.Б.Ырвалг
14.11.2013, 12:42
После пары недель использования i-cruise dial-а могу примерно так описать мои личные ощущения:

Плюсы:

+Легкость установки (сам не ставил, но судя по инструкции там тривиально, да и ребята-установщики сказали что не мучались)
+Работает как круиз нормально. Две режима - запомнить текущую скорость (и ее поддерживать) и вернуться к предыдущей скорости (ранее запомненной в прошлый раз)
+4 режима работы педали газа - экономичный и три спортивных (плюс пятый - никак не вмешиваться). Езжу на "зелененьком" всегда, расход топлива по дисплею снижается объективно.
+возможность будучи на круизе, и не снимая с него, разогнаться или притормозить чисто джойстиком. После отпускания джойстика возврат к установленной скорости
+"4 дорожки, стереофония, элегантный внешний вид". В смысле джойстик выглядит вполне ничего себе.

Минусы:

-Субъективно хлипковатая конструкция джойстика, хотя ничего не ломается. Хотелось бы металла, но за 180 баксов за все это требовать конечно глупо. Может быть, когда-нибудь попрошу выточить новый из люминия, а может и нет. :)
-Тактильно не слишком очевидное срабатывание джойстика при его поворачивании. То есть, вправо он крутиться до упора много, с кликом в промежутке, а влево - мало (так задумано) и клик промежуточный неявный.
-На холодной машине джойстик немного "вязко" работает, не знаю почему. Возможно при установке пережали винты, фиг знает.
-На подъемах почему-то иногда начинает ускоряться, возможно пытается компенсировать замедление из-за подъема, но получается, что догоняешь впередиидущих, которые как раз замедляются. Это может быть даже не минус, а просто такая фишка.
-Не всегда помнит последний режим работы педали газа. Выключаю машину, к примеру, на "зеленом" (экономичный), когда включаю - оно само установилось на "экстра спорт", приходится крутить выключать переключать.
-Без инструкции не совсем очевидно функционирование дивайса в некоторых режимах. Слишком умный он (или я слишком тупой).

Мое личное резюме - дивайс вполне достойный, ставится легко и работает нормально. Стоит вменяемых денег. Еще не гонял его в морозы, так что не знаю как будет себя вести зимой.

milan
14.11.2013, 13:18
После пары недель использования i-cruise dial-а могу примерно так описать мои личные ощущения:

Мое личное резюме - дивайс вполне достойный, ставится легко и работает нормально. Стоит вменяемых денег. Еще не гонял его в морозы, так что не знаю как будет себя вести зимой.

А где покупали эту модель? И как она правильно обзывается. Заранее спасибо.

DIadeMA
14.11.2013, 13:39
Для milan, смотрим пост #308. Внизу есть ссылка на сайт посредника.

А.Б.Ырвалг, спасибо за отчет. Компенсация замедления есть у всех реализаций КК. Даже штатных. И памяти энергонезависимой нет вообще никакой. То есть после выключения зажигания такой КК помнит только о том, что он есть и ничего более.

А.Б.Ырвалг
14.11.2013, 15:44
DIadeMA, все ясно. Я почему-то раскатал губу на независимую память, не так уж было бы и дорого ее сделать. Ну это несмертельно :)

ЗЫ. Дописал полторы недели позже. Еще один плюс - за счет круиза и наличия экономичного режима, расход топлива снизился в среднем на 1 литр на 100 км (это среднее, по городу + область). Что не может не радовать! :)

nvkub
04.12.2013, 21:39
Иканс обещал до Нового года прислать комплект, скажите существуют ли штатные кнопки с круизом для рестайла с подстветкой?

Cergik
08.12.2013, 05:44
Иканс обещал до Нового года прислать комплект, скажите существуют ли штатные кнопки с круизом для рестайла с подстветкой?
пока нашёл такую фотку
http://s020.radikal.ru/i710/1312/82/f18aae4d99d0.jpg

nvkub
08.12.2013, 21:20
Кнопки с таким номером входят в комплект круиза и по заявлениям производителя не имеются подсветки.

Тут проскакивал вот этот номер 37460-54L00-ZCP, на них есть подсветка?

Cergik
09.12.2013, 06:48
Попытки активировать Штатный Круиз-контроль (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6225&page=3)

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=190678&postcount=46

nvkub
23.01.2014, 17:21
Собственно говоря в начале января поставили данкаровский круиз со штатными кнопками.
Минусы: кнопки без подсветки, штатные индикатор на панели приборов не работает.
Плюсы: штатная проводка нигде не режется (правда придется разобрать 3 разъема, что не так то и просто и быстро), штатный внешний вид, экономия топлива до 1 литра на 100 км, повышение комфортности.


https://d-a.d-cd.net/fb4de24s-480.jpg

https://f-a.d-cd.net/c34de24s-480.jpg

https://d-a.d-cd.net/2eb5e24s-480.jpg

milan
24.01.2014, 11:14
Не секрет, что на новом SX стоит штатно круиз-контроль. При этом ести комплектация с практически таким же двигателем и на ручке, где для реализации круиза стоит только другой впускной коллектор. У кого классический SX на ручке, мог бы я думаю разобравшись и переделав, реализовать у себя круиз-контроль. Со временем появятся же на разборках и в продаже блок ЭБУ и впускной коллектор.

Cergik
24.01.2014, 11:32
Не секрет, что на новом SX стоит штатно круиз-контроль. При этом ести комплектация с практически таким же двигателем и на ручке, где для реализации круиза стоит только другой впускной коллектор. У кого классический SX на ручке, мог бы я думаю разобравшись и переделав, реализовать у себя круиз-контроль. Со временем появятся же на разборках и в продаже блок ЭБУ и впускной коллектор.

а при чём тут впускной коллектор??? тем более что на дорестайлинговом венгре в ЕСМ не было даже входов подключения кнопок круиза. похоже вы не в теме...

SHUR
26.01.2014, 15:47
Со временем появятся же на разборках и в продаже блок ЭБУ и впускной коллектор.
Тоже инересна связь впускного коллектора с круизом. Может действительно связь есть, но пока это звучит также, как и связь климата с выпускным коллектором.... но даже если и допустить связь, то все равно замена коллектора и ЭБУ это и геморнее и дороже нештатного круиза, у которого перед штатным, кстати, есть свои преимущества.

milan
27.01.2014, 08:42
а при чём тут впускной коллектор??? тем более что на дорестайлинговом венгре в ЕСМ не было даже входов подключения кнопок круиза. похоже вы не в теме...

Я ошибся- не впускной коллектор, а дросельная заслонка. Прошу прощения.

Cergik
27.01.2014, 09:29
Я ошибся- не впускной коллектор, а дросельная заслонка. Прошу прощения.

Дроссельная заслонка с электроприводом стоит одинаковая и на венгре и на япе. И так понятно, что в режиме круиза ей управляет ЕСМ.
и дальше что?

milan
27.01.2014, 09:44
Дроссельная заслонка с электроприводом стоит одинаковая и на венгре и на япе. И так понятно, что в режиме круиза ей управляет ЕСМ.
и дальше что?

Если поставить ЕСМ от нового SX который на механике, кнопки на руль, соединить по схеме- как вы думаете что получится?

ThinkPad
27.01.2014, 09:55
как вы думаете что получится?
Думаю что ничего не получится :-) Были попытки поставить приборку от рестайла на дорестайл - ничего не вышло, не увидели они друг друга :-) Видать адреса в CAN разные прописаны :-)
Там же общение по CAN шине идет... и адреса у блоков разные видимо в рестайле и дорестайле.... по крайней мере у приборки точно....

Cergik
27.01.2014, 10:09
Если поставить ЕСМ от нового SX который на механике, кнопки на руль, соединить по схеме- как вы думаете что получится?

Почитай тему http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6225

гост
27.01.2014, 12:16
nvkub,из чего сложилась цена 23900р.вроде сама приблуда стоит

37460-79J01-ZCP
Переключатель


9 (http://www.exist.ru/stat/hint/deliv.aspx?d=9&s=0100f98e-0200-e436-0271-82190000343c)
7 727,34р.


или это не то,или не всё,что еще понадобится?И еще вопрос-круиз отключается при нажатии на педаль газа?

milan
27.01.2014, 13:51
Почитай тему http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6225

Тему прочитал. И я в восхищении вашим упорством и настойчивостью. Но я предлагаю изучить другое- если взять ЕСМ от нового SX который на механике у которого уже известно, что прошит круиз-контроль.

Cergik
27.01.2014, 15:52
Тему прочитал. И я в восхищении вашим упорством и настойчивостью. Но я предлагаю изучить другое- если взять ЕСМ от нового SX который на механике у которого уже известно, что прошит круиз-контроль.

Вот купите или одолжите на время блок ЕСМ от нового ыча, замените на свой, пропишите дилерским сканером, установите кнопки и проложите недостающую проводку, а потом напишите на этом и других форумах как просто установить (включить) круиз на дорестайлинговых сексах...

milan
27.01.2014, 16:05
Вот купите или одолжите на время блок ЕСМ от нового ыча, замените на свой, пропишите дилерским сканером, установите кнопки и проложите недостающую проводку, а потом напишите на этом и других форумах как просто установить (включить) круиз на дорестайлинговых сексах...

Пошёл покупать дорестайл

Cergik
27.01.2014, 16:21
Тему прочитал. И я в восхищении вашим упорством и настойчивостью.

Пошёл покупать дорестайл ...

Не торопитесь, наверняка не получится...
Появлялся как то на нашем (и других) форуме (ах) Инсталятор и за деньги обещал подключить круиз, но потом оказалось, что не на всех машинах у него это получается, часть своих постов он потом отредактировал или стёр.
Пока есть удачный опыт установки Данкара или КК сторонних производителей. Поэтому и тем две...
Удачи

nvkub
28.01.2014, 09:26
nvkub,из чего сложилась цена 23900р.вроде сама приблуда стоит

37460-79J01-ZCP
Переключатель


9 (http://www.exist.ru/stat/hint/deliv.aspx?d=9&s=0100f98e-0200-e436-0271-82190000343c)
7 727,34р.


или это не то,или не всё,что еще понадобится?И еще вопрос-круиз отключается при нажатии на педаль газа?

то что вы указали, это лишь органы управления... вместо них можно поставить все что угодно универсальное.
В комплект помимо этих штатных кнопок входит контроллер и проводка к различным блокам, переходники... Цена, имхо, завышена, но работает все исправно, проводку штатную кромсать не нужно...

Мне кажется, что идея с контроллером он New SX4 ни к чему не приведет. Наверняка там будут несовместимости по CAN-шине и целый букет других проблем...

Проще мне кажется, рассмотреть вариант закупки данкаровских круизов оптом...

nvkub
28.01.2014, 18:15
Руководство по установке круиз-контроля DanCar со штатными кнопками на Suzuki SX4 на русском языке http://www.novokubansk.info/soft/Manual%20CC50-0304-RU.pdf


По факту имеется отклонение от инструкции, считаю в лучшую сторону - в инструкции указано что в комплекте идет фишка в диагностический разъем OBD, постоянно занимая его. На деле, в комплекте просто идут провода которые необходимо вставить с обратной стороны разъема...

phantomx5
02.04.2014, 21:04
Прочел отзыв А.Б.Ырвалг (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=37912) о i-Cruise Dial.
Заказал на аукционе яху, установил у ОД в Нижнем Новгороде.
Все работает, штука полезная.
Пару часов пришлось потратить на калибровку, больно уж кривой перевод с японского. В целом доволен.

Спасибо форуму и А.Б.Ырвалг (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=37912)у лично!

Papasha_Vo
14.04.2014, 17:25
Установил себе круизконтроль от Dancar. Все встало и работает без проблем. Интересующимся отвечу на вопросы.

Ed111
15.04.2014, 10:37
Установку данкара где делали? У ОД? Или в стороннем сервисе? И где приобретали?

Papasha_Vo
15.04.2014, 18:43
Установку данкара где делали? У ОД? Или в стороннем сервисе? И где приобретали?

Ставил сам. Там все просто и по инструкции. Пригодится только книжка по ремонту SX4 чтобы, например, правильно снять и поставить назад руль. Еще надо снять кожух под торпедой и все. Купил в питерской фирме ecans.ru (написал письмо в Данию, они прислаи их кординаты). Кстати, ТО у официалов уже прошел с установленным КК - никаких вопросов не было.

Ed111
22.04.2014, 15:45
А деньги переводили напрямую на карту? или на счет организации? А то мне предложили зачислить деньги на карту какому-то физическому лицу...

Papasha_Vo
22.04.2014, 18:58
А деньги переводили напрямую на карту? или на счет организации? А то мне предложили зачислить деньги на карту какому-то физическому лицу...

Да, я тоже переводил на карту физ.лицу.
Все прошло без обману. :)

Ed111
23.04.2014, 11:18
Заказал. Будем ждать. Официалы в Сим-Юг зарядили работу по установке аж "около 4500", т.е. может быть и больше. Думаю, что попробую обойтись своими силами. Надеюсь, что не накосячу.

redwulf
25.04.2014, 09:07
Получил по личной почте письмо с просьбой рассказать, чем закончилась моя эпопея с установкой Ростравского КК на мой автомобиль. Темы в этом разделе (314,316,319,322,328).
Довожу до сведения общественности :-)
После подробного самостоятельного изучения документации выяснилось, что этот КК ставится только на сексы японского производства.
Я написал в тех.поддержку производителя, чтобы он дал рекомендации - что мне делать!
Они запросили у меня сервис-мануал на мою машину! Интересно, а где они берут СМ на другие машины? Но так как моя почта такой объём не пересылает, я отправил им ссылки на мануал.
И всё - тишина!
На 3 моих последующих письма даже отписки не прислали :-(
Для желающих установить этот КК на секс японского производства, с ECM имеющим на разъёме маркировку Е01, готов отдать на испытания это устройство.
Если установится, то можно будет говорить о продаже. Цена вопроса 7 т.р. без концевика для педали сцепления (для автомата) или +1,5 т.р. с концевиком (для ручки).
Отдам в Питере. Пересылкой заниматься не готов :-)

Ed111
26.04.2014, 20:08
Пригодится только книжка по ремонту SX4 чтобы, например, правильно снять и поставить назад руль.

А без снятия руля никак? Иначе кнопки не получится поменять?

Cergik
26.04.2014, 23:32
А без снятия руля никак? Иначе кнопки не получится поменять?

а кнопки снизу руля прикручиваются, поэтому только снимать...

baicev
27.04.2014, 05:53
Напиши как установил и работает ли.

Ed111
27.04.2014, 10:17
Пока жду поставку

Отправлено с моего HTC EVO 3D X515m через Tapatalk

nvkub
06.07.2014, 18:13
Сегодня удалось реализовать очередную бесполезную хотелку - перенести отдельно стоящий светодиод данкаровского круиза, на панель приборов.

Чтобы в дополнении к штатным кнопка получить "более-менее" штатное отображение работы круиз контроля.

Для начала комбинация приборов была разобрана на предмет наличия в нем штатного светодиода. Он оказался на месте, но решили не влезать в схему и просто просверлили небольшое отверстие чтобы вставить в него имеющийся в круизе светодиод, но его яркости оказалось слишком мало (свет тусклый), тогда был подпаян просто smd светодиод. На чужом фото светодиод зеленый, подпаяли белый.

nvkub
31.08.2014, 22:20
https://f-a.d-cd.net/5e382ccs-480.jpg

Средний расход тоже виден )))

avral76
01.09.2014, 14:44
Сегодня удалось реализовать очередную бесполезную хотелку - перенести отдельно стоящий светодиод данкаровского круиза, на панель приборов.
Можешь рассказать по-подробнее как делал ? Каким образом завёл провода в приборку, как стрелки снимал ?

nvkub
01.09.2014, 20:26
Можешь рассказать по-подробнее как делал ? Каким образом завёл провода в приборку, как стрелки снимал ?

реализовать можно не снимая приборку, хотя сам изначально снимал...
приборка разбирается путем отщелкивания защелок, нет ни единого болтика.
стрелки все снимаются и устанавливаются только против часовой стрелки, при этом необходимо запомнить изначальное положение чтобы вернуть в него.

на плате есть светодиод под круиз контроль, достаточно вызвонить + и - куда подпаяться к нему, хотя я этого делать не стал, а просто увидел, что сверху приборки можно аккуратно засвериться и просто вставить туда подпаянный smd светодиод, потому что родной с внештатному круиза светит слишком тускло...

повторусь для этого приборку даже разбирать не надо, достаточно снять и вверху в белом пластике сделать маленькое отверстие сверлом

avral76
01.09.2014, 21:16
стрелки все снимаются и устанавливаются только против часовой стрелки
То есть для снятия стрелок надо их крутить против часовой стрелки ? (они на резьбе ?)
Почини картинку в сообщении #376

nvkub
01.09.2014, 22:58
То есть для снятия стрелок надо их крутить против часовой стрелки ? (они на резьбе ?)
Почини картинку в сообщении #376

да крутишь против часовой потихонечку поднимая вверх, они не на резьбе а просто насажены на валы шаговых двигателей

reol
07.09.2014, 17:46
Проще мне кажется, рассмотреть вариант закупки данкаровских круизов оптом...
А вы не узнавали какая цена будет на опте?
24 тысячи, конечно, многовато. ...даже со штатными кнопками в комплекте.

nvkub
07.09.2014, 18:08
А вы не узнавали какая цена будет на опте?
24 тысячи, конечно, многовато. ...даже со штатными кнопками в комплекте.

нет, у меня необходимости не было в этом... лично я ни на минуту не пожалел об этих деньгах, и экономия топлива и комфорт при дальних поездках...

reol
27.09.2014, 22:31
А вы не узнавали какая цена будет на опте?
24 тысячи, конечно, многовато. ...даже со штатными кнопками в комплекте.
Отвечу сам себе. А может информация ещё кому пригодится.

Из ответа компании ИКАНС:
"Стоимость этого круиз контроля 23900руб.
Скидки
при покупке 2 шт, цена 22900руб.
при покупке 3 шт, цена 21900руб.
при покупке от 4 шт, цена 19900руб.
* цена указана за штуку."

Т.е. при ПОТРЕБкооперации четырёх желающих окруизиться экономия на покупке круиза будет 4000 руб. Не плохо, ИМХО.

P.S. Кстати, на Данкар-круизы для КИА у ИНКАС сейчас акция - скидка 5000 руб. от прайсовой цены. А почему бы на СУЗУКИ так не сделать? Мысли вслух...

Так может скооперируемся?

Ed111
30.09.2014, 20:34
Если кто заинтересован - ребята, не затягивайте! Поверьте, оно того стоит (для дальних поездок). Комфорт дороги (если дорога более-менее нормальная), вырастает в разы! К сожалению, когда я заказывал, желающих не было.

nvkub
30.09.2014, 21:44
Если кто заинтересован - ребята, не затягивайте! Поверьте, оно того стоит (для дальних поездок). Комфорт дороги (если дорога более-менее нормальная), вырастает в разы! К сожалению, когда я заказывал, желающих не было.

круиз-контролем я даже в городском цикле часто пользуюсь на ровных участках, это и удобно и экономично

reol
30.09.2014, 22:15
Итак, создаём ПОТРЕБ-круиз-кооперацию:
1) reol

reol
06.10.2014, 20:06
Итак, создаём ПОТРЕБ-круиз-кооперацию:
1) reol
Неужели нет желающих?

Cergik
07.10.2014, 08:08
Неужели нет желающих?

я очень хочу круиз, но платить Такие деньги за него уж нет, буду пытаться активировать штатный...

reol
07.10.2014, 08:39
я очень хочу круиз, но платить Такие деньги за него уж нет, буду пытаться активировать штатный...
Согласен, наверно и дороговато, но смотря как об этой цене думать.
Я думал так:
1) в комплект этого круиз входят штатные круизные кнопки 37460-79J01-ZCP.
2) даже если получится когда-либо активировать штатный круиз (а мозговой штурм этой проблемы на форуме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6225 тянется уже с декабря 2011 года и всё ещё пока "в процессе поиска решения"), то штатные кнопки 37460-79J01-ZCP всё-равно придётся покупать. ...ну чтобы всё сделанное выглядело достойно.
3) стоимость этих кнопок 37460-79J01-ZCP в EXIST.RU = 8782,81 руб. = 8800 руб.
ВЫВОД: при 4-членной кооперации и цене 19900 руб., именно за круиз (за минусом кнопок) платится всего 11100 рублей.

ИМХО, цена получается вполне адекватная.
Так что предложение о кооперации http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2215332&postcount=386 остаётся в силе.
Кто хочет круиз-контроль за 19900 руб. - присоединяйтесь!

ges
16.10.2014, 13:44
Неужели нет желающих?

за 20000 - готов

reol
16.10.2014, 15:01
Итак, создаём ПОТРЕБ-круиз-кооперацию:


за 20000 - готов
1) reol
2) ges

Чеширский Кот
21.10.2014, 21:05
1) reol
2) ges
3) Чеширский кот

ges
21.10.2014, 21:15
чуток осталось

aleni
27.10.2014, 14:57
3) Чеширский кот

Присоединяюсь. Видимо, четвертый.

ges
27.10.2014, 15:06
рад, что компания собралась. Осталось организовать процесс

reol
27.10.2014, 15:08
ИТОГО, набралась "критическая масса" желающих на оптовую закупку:
1) reol
2) ges
3) Чеширский кот
4) aleni
Сегодня напишу мейл в ИКАНС про порядок оплаты и порядок получения товара. Как только ответят - сообщу чего ответили.

P.S. НАПИСАЛ мейл в ИКАНС про порядок оплаты и порядок получения товара. Как только ответят - сообщу чего ответили.

ges
27.10.2014, 16:08
ждемс

reol
28.10.2014, 18:34
Получил ответ:
Здравствуйте, Владимир.
Спасибо за информацию. Мне нужно немного времени уточнить наличие на производстве и сроки поставки. Потом я сообщу сроки и нужно будет посчитать цену в связи с новым курсом. Возможно цена увеличится. Это зависит только от курса евро/рубль.
___________________
С уважением, Андрей
Компания Иканс.

Написал ответ на ответ:
Здравствуйте, Андрей.
Учитывая, что по состоянию на сегодня (28.10.2014 г.) прайсовая стоимость на круиз-контроли для автомобилей КИА не изменилась http://ecans.ru/catalog.php?categ=cruise_controls
(ДАЖЕ! не стала меньше 5000 руб. скидка на них), считаю логичным и целесообразным не очень-то "подгонять" цену товара под желания покупателей купить этот товар.
...ведь желания эти сформировались на основе ранее озвученной договорной цены.
--
С уважением,
Владимир
mailto:VF.Iххххххх@gmail.com

Ждём:popcorm2:

reol
30.10.2014, 01:46
ОТВЕТ от ИНКАНСа. Жирным шрифтом выделил актуальное
Здравствуйте, Владимир.
Извините, но сравнивать разные круиз контроли мягко говоря некорректно.
Во первых, стоимость круиз контроля для КИА у производителя ниже чем на Сузуки!
Во вторых, круиз контроли для КИА есть у нас на складе и приобретались когда курс был существенно ниже.
В третьих, мы не "подгоняем под желания покупателей". Если цену снизит поставщик (правда этого не происходит уже лет пять), то и мы соответственно снизим цену. Если курс упадёт, то и мы снизим соответственно цену.
В четвертых, на круиз контроли для КИА у нас сейчас акция и мы продаём их ниже себестоимости.
Если не брать никакие расчеты кроме курса (раньше был 48-50, а сейчас 54-55 руб), то цена увеличилась на 10%, т.е. не 19900 руб, а 21890 руб.
Мы готовы предложить дополнительную скидку и цена для Вас составит 20900 руб.
Круиз контроли есть в наличии у производителя и зарезервированы для Вас. Срок поставки составляет примерно 4-6 недель (думаю даже в 4 недели сможем уложиться).
Для подтверждения заказа необходима предоплата 100%.
Надеюсь на понимание. Спасибо.
___________________
С уважением, Андрей
Компания Иканс.

Предлагаю кооперативно-потребительское обсуждение "вновь открывшихся обстоятельств".
Выскажу своё ИМХО.
Про "во-первых": стоимость блока управления КК (элементная база, оригинальный софт и т.п. интеллектуальное) для КИА и СУЗУКИ одинакова, разница в цене определяется, ИМХО, наличием оригинальных сузучных кнопок. Исходя из этого, логична паритетная (одинаковая) скидка со стоимости блоков управления независимо от их модельной применимости (КИА или СУЗУКИ).
Про "во-вторых" и "во-четвёртых": "консигнационная" стоимость товара, находящегося на складе "привязана" к его валютной стоимости. И продажа его ниже его валютной стоимости возможна только при полном форс-мажорном закрытии бизнеса по этому направлению. ...или для ускорения торгового оборота: больше продать за чуток меньшие деньги и получить большую прибыль (что, ИМХО, и имеет место с КК для КИА). ...или при выводе нового товара на рынок, но последнее расценивается, как рекламные и маркетинговые затраты, т.е. это совсем другая история.
Кстати, наша потребительская кооперация тоже не мало сразу берёт, причём Продавец совсем ничего не потратил на нашу "раскрутку".
Выражаю уверенность, что ИКАНС и далее будет радовать российский рынок представляемой продукцией и иметь высокий торговый оборот. Т.е. "распродажей" КК (круиз-контролей) для КИА здесь вряд ли "пахнет": это простая корректировка цены под потребительский потенциал (покупательную способность) рынка. ...а чем СУЗУКИ "лысее" КИА?
Про "в-третьих": ссылка Продавца на увязанность цены с валютным курсом подтверждает реальность и прибыльность представленных рублёвых цен.

Кроме этого, принимая во внимание необходимость 100%-ной предоплаты, функция Продавца вообще сводится в функции Посредника/Комиссионера. Ну а корректный рыночный размер комиссионных равен... Во всяком случае, он существенно меньше торговой наценки.
Резюме: я понимаю Продавца, но свой кошелёк - ближе к телу:)

Членов потребительской кооперации прошу высказаться о предложенной цене в теме. После достижения консенсуса лишние посты попросим модератора подчистить.

aleni
30.10.2014, 10:39
Членов потребительской кооперации прошу высказаться о предложенной цене в теме. После достижения консенсуса лишние посты попросим модератора подчистить.


Плюс тысяча не очень приятно, но при такой цене не настолько сильно напрягает, чтобы совсем отказаться.
Интересно бы сразу прояснить вопросы:
Как и куда платить?
Как синхронизировать оплату всех участников и что будет, если кто-то вдруг откажется, когда остальные заплатили?
Как, через что, в какие сроки и за какую цену будет осуществляться доставка до конечного потребителя, то есть меня?
Какая гарантия и у кого на прибор?

Чеширский Кот
30.10.2014, 11:37
Плюс тысяча не очень приятно, но при такой цене не настолько сильно напрягает, чтобы совсем отказаться.
Интересно бы сразу прояснить вопросы:
Как и куда платить?
Как синхронизировать оплату всех участников и что будет, если кто-то вдруг откажется, когда остальные заплатили?
Как, через что, в какие сроки и за какую цену будет осуществляться доставка до конечного потребителя, то есть меня?
Какая гарантия и у кого на прибор?

согласен с aleni

nvkub
31.10.2014, 00:04
Вот похоже китайский аналог круиза, со штатными кнопками http://kupinatao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=CDqAFXGtAQlfXGr8Ng5Mcw%3d% 3d&Nick=%E8%8B%8F%E5%B7%9E%E7%91%9E%E9%98%B3%E6%B1%BD %E8%BD%A6%E7%94%A8%E5%93%81

описание
http://kupinatao.com/pages/seller_info_notranslate.aspx?itemId=CDqAFXGtAQlfXG r8Ng5Mcw==&Nick=苏州瑞阳汽车用品

reol
31.10.2014, 08:05
Жду ответ от ges

P.S. Может 1000 руб. и не очень большие деньги, так чего тогда Продавцу выделываться... ИМХО, 19900 (даже приведенные к валютному курсу) соответствуют европейским ценам продаж. А продажа - это когда за свои купил, а потом ищешь покупателя и продаёшь. А здесь хотят купить за чужие, а заработать, как на своих. Все сейчас в сложном финансовом положении.

to nvkub: Не удивлюсь, если это на деле будет этот самый ДАНКАР

ges
31.10.2014, 13:42
конечно 1000 не такие уж деньги. Но на мой взгляд цена действительно уже изначально завышена. Не удивлюсь если на "http://kupinatao.com" продаются именно данкаровские круизы с реальной ценой.
а в данной ситуации, я бы поставил продаца перед фактом " есть покупатели и только по раннее оговоренной цене", думаю к плану 80000 тыс. руб не помешают, нежели ничего не получить. Подержим тайм аут какое то время.
Тем более почему на корейцев по себестоимости могут, а нам нет

reol
31.10.2014, 14:03
конечно 1000 не такие уж деньги. Но на мой взгляд цена действительно уже изначально завышена. Не удивлюсь если на "http://kupinatao.com" продаются именно данкаровские круизы с реальной ценой.
а в данной ситуации, я бы поставил продаца перед фактом " есть покупатели и только по раннее оговоренной цене", думаю к плану 80000 тыс. руб не помешают, нежели ничего не получить. Подержим тайм аут какое то время.
Тем более почему на корейцев по себестоимости могут, а нам нет
Солидарен с ges.
Сегодня отпишусь Продавцу, в т.ч. задам вопросы о гарантийной поддержке и доставке. Копию письма разошлю по "личкам", чтобы полемикой не занимать тему.

Alex999
26.01.2015, 11:12
Установил себе круизконтроль от Dancar. Все встало и работает без проблем. Интересующимся отвечу на вопросы.


Апну веточку. Подскажи где покупался комплект? Желательно ссылкой.

Papasha_Vo
26.01.2015, 12:50
Побробное описание и цена находится тут - http://ecans.ru/details.php?id=15 (http://ecans.ru/details.php?id=15)

Alex999
26.01.2015, 13:27
Спасибо большое! Насколько понимаю больших проблем с установкой не было? Кроме отсутствия подсветки кнопок?

Papasha_Vo
26.01.2015, 18:46
Спасибо большое! Насколько понимаю больших проблем с установкой не было? Кроме отсутствия подсветки кнопок?
Вcе встало по инструкции без проблем и работает по сей день.

aleni
26.06.2015, 10:56
После долгих поисков и многочисленных обломов (одни уже не выпускаются, другие не отвечают, третьи в кризисе) я, наконец, приобрел Waeco MagicSpeed MS880 (http://www.dometic.eu/product/waeco-magicspeed-ms-880/) в петербургской фирме Автокомфорт (http://avtokomfort.biz/p11458871-cistema-kruiz-kontrolya.html). В комплекте с кнопками и адаптером педали это стоило меньше 27 тыс рублей. В других фирмах комплект стоил от 30 до 37 тыс.
Вот так оно выглядит в коробочке.
http://al.imp.uran.ru/lj/1506CrContr/01_boxsm.jpg

На ней даже есть информация по-русски. И русская инструкция от производителя. Фирма-разработчик немецкая, выпускает еще несколько видов круизов и разных пультов управления ими.
http://al.imp.uran.ru/lj/1506CrContr/02_box.jpg

Этот круиз может подключаться двумя способами - по CAN, и по аналоговыму подключению - к датчику скорости и педали тормоза.
Вот кусок документации по поддерживаемым авто. Для SX4 почему-то приведено два варианта, через CAN и аналог. Глядя на это, я заподозрил грядущие проблемы, но решил, что справлюсь.
http://al.imp.uran.ru/lj/1506CrContr/05_Instr.jpg

Для подключения круиза к CAN можно просто воткнуть два соответствующих проводка в диагностический разъем OBD-2, находящийся под рулем, в контакты под номером 6 и 14, один под другим. Вот они, видны на этом снимке.
20834


Круиз-контроль двумя соответствующими проводками подключается к этой шине, еще одним проводком - к питанию, и комплектом подключения - к педали акселератора, в разрыв двух проводков с сигналами напряжения от педали.
Для управления круизом предназначен рычажок с тремя кнопками и светодиодом. Я этот рычажок разместил за рулем слева после рычага управления светом.


20835

После некоторых перепитий, описание которых можно посмотреть вот тут (http://alni.livejournal.com/69705.html), обнаружилось, что с CAN подключением все плохо, причем круиз синхронизируется, но после синхронизации выдает ошибку поключения к педали акселератора.
С аналоговым подключением все получилось и заработало. Была только проблема в том, что в инструкции неверно описаны сигналы юстировки злополучной педали акселератора, из-за чего я потерял некоторое время и нервы, но в конце концов разобрался. Вместо постоянного звука при юстировке идет прерывистый, который никак не реагирует на степень нажатия. А я его воспринимал как сигнал ошибки.Ну а дальше все просто. Сигналы тормоза взял с выключателя у педали. Вот там, пара коричневых проводков, примотанных синей изолентой.
http://al.imp.uran.ru/lj/1506CrContr/09_brake.jpg

Сигнал скорости - за аудио системой, присоединением синего проводка от круиза к сиреневому.
http://al.imp.uran.ru/lj/1506CrContr/10_speed.jpg


И теперь все работает, автомобильчик проапгрейжен до круиз-контроля и сам поддерживает заданную скорость!
Будем теперь смотреть как оно поведет машину на трассах и в европах..

Да, если кто-то захочет сэкономить, можно не брать комплект подключения к педали, состоящий из двух разъемов и нескольких проводков. Стоят эти проводки аж под 3 тыс рублей и их можно заменить своими проводками. Кнопки управления, кстати, тоже можно поменять на что-нибудь другое, они продаются трех разных видов, но я, поездив, подумал, что было бы удобнее подключить стандартные нарулевые сузуковские кнопки, может быть и сделаю когда-нибудь..

edw122
30.08.2015, 16:53
Сигнал скорости - за аудио системой, присоединением синего проводка от круиза к сиреневому.


добрый день.

мучаюсь с поиском аналогового сигнала на митсубиси кольт 6 европеец для подключения сигнала скорости на МС880, подскажи как определил что именно этот провод подходит? подозреваю, что у меня там же где-то надо искать.

aleni
31.08.2015, 17:32
добрый день.

мучаюсь с поиском аналогового сигнала на митсубиси кольт 6 европеец для подключения сигнала скорости на МС880, подскажи как определил что именно этот провод подходит? подозреваю, что у меня там же где-то надо искать.

Про этот провод здесь, на форуме,упоминалось неоднократно, поэтому я долго не мучился. А вообще, есть какой-то стандарт подключения аудиосистем со стандартизованным разъемом и там, кажется, тоже есть сигнал скорости. Вполне возможно, что в митсубиси реализовано что-то такое. Один из признаков наличия сигнала - автоматическое изменение громкости штатной аудиосистемы в зависимости от скорости.

ges
02.09.2015, 07:16
интересна бы была история с подключением штатных кнопок

Ott_A
18.02.2016, 13:11
интересна бы была история с подключением штатных кнопок
Штатные кнопки должны быть, я полагаю, на правой стороне руля? Тогда в руле может быть жгутик проводов для подключения штатных кнопок. Никто не смотрел?

ThinkPad
18.02.2016, 14:10
Никто не смотрел?
и посмотрели и обсудили и даже фотки выкладывали :-) Все в этой и в соседней теме (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6225) есть :-)

zsse
25.02.2016, 11:54
Народ, Всем привет! Решил тоже присоединиться к счастливым обладателям КК. Т.к. DanCar нет в наличии, решил ставить Magic. Но только со штатными кнопками. Не могу определиться с партнамбером - в шапке одно, но Экзист не поставляет, а по каталогу бьются другие 37460-54L00-ZCP, которые поставляет Экзист и цена какая-то необычная 2201 руб.
Руль у меня кожаный, без подогрева, да и машинка Венгр, Автомат 4WD/
Может кто подскажет по номерку.

ges
15.03.2016, 12:25
на EBAY есть такой "http://www.ebay.com/itm/Plug-in-Steering-Wheel-Electronic-Cruise-Control-Kit-2007-14-Suzuki-SX4-GYA-GYB-/360895424914?hash=item54070b2992:g:uV4AAOxyni9TDY-A&vxp=mtr#shpCntId", ни кто не пробовал

Cergik
15.03.2016, 22:12
на EBAY есть такой "http://www.ebay.com/itm/Plug-in-Steering-Wheel-Electronic-Cruise-Control-Kit-2007-14-Suzuki-SX4-GYA-GYB-/360895424914?hash=item54070b2992:g:uV4AAOxyni9TDY-A&vxp=mtr#shpCntId", ни кто не пробовал


как то 500 у.е. дороговато, чтобы пробовать...

ges
15.03.2016, 22:41
ничего дешевле пока не обнаружил

Den85
17.08.2016, 08:50
По поводу круиза El Pas. Интернет-магазин activeavto.ru ответил, что можно заказать данную модель за 312 евро и сроком от 2,5 до 5 месяцев.
Модель 1603390 со штатными кнопками с подсветкой.

reol
17.08.2016, 09:34
По поводу круиза El Pas. Интернет-магазин activeavto.ru ответил, что можно заказать данную модель за 312 евро и сроком от 2,5 до 5 месяцев.
Модель 1603390 со штатными кнопками с подсветкой.
Учитывая, что штатные кнопки "Suzuki 37460-54L00-ZCP" в EXIST стоят около 70$, цена этого девайса - очень даже привлекательная.
Вот ещё бы где-то ознакомиться с опытом использования этого устройства.

Странно, что на фото этого комплекта нет штатных кнопок круиз-контроля http://www.lpdk.com/support_compatibility.php
Возможно, что это устройство комплектуется всего лишь кабелем для подключения к штатным кнопкам, а не кнопками в том числе.

P.S. Да и срок поставки товара интернет-магазином вызывает недоумение и подозрение.

Den85
17.08.2016, 10:03
Вот что нашел
http://www.a-a.de/product_info.php?info=p616_e-cruise-can-p-p-suzuki-sx4--alle-modelle-2006-.html
Этот комплект думаю с кнопками. Разработчик сообщил, что представитель в России - activeavto.ru
P.S. Кнопки в автодоке у нас - 2300р.
Также еще спрошу про скидку, если брать неск. штук. Я понимаю, люди есть желающие приобрести КК

Konst
17.08.2016, 12:20
Den85,
Очень интересно, но боюсь под 20к будет стоить, чудес не бывает.

Dmitr_
17.08.2016, 12:42
хауматч?

worker
23.03.2017, 20:50
А кто что думает если реализовать на ардуино?
Скорость я точно прочитаю, а как сопротивление менять на педали газа?

MCZarin
23.03.2017, 22:08
worker, вам жить надоело? Пожалейте других участников движения...

А так, конечно можно реализовать. Ищите "цифровой потенциометр", ну или просто на ЦАП.

Каа1321
24.03.2017, 10:10
а мне нравится подход!
яб купил бы!:sm_happy:
с простейшим алгоритмом - разогнался, жамкнул единственную нефиксируемую кнопочку, отпустил газ и едешь...
дотронулся до газа или тормоза - всё обнулилось и вернулось к начальному ожиданию жамканья кнопочки.
при чём тут жить и пожалеть непонимаю....:shocked:
worker (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=39638) делай на продажу!!!:-)

ThinkPad
24.03.2017, 10:22
при чём тут жить и пожалеть непонимаю....
да все просто :-)

дотронулся до газа или тормоза - всё обнулилось и вернулось к начальному ожиданию жамканья кнопочки.
А если не обнулилось и газ так и остался под управлением этой "коробочки"? :sm_lol:

Каа1321
24.03.2017, 10:32
да все просто :-)

А если не обнулилось и газ так и остался под управлением этой "коробочки"? :sm_lol:
нада предусмотреть внутри "коробочки" защиту по алгоритму "любое отклонение - ОТКЛЮЧИТЬ газ!"
причём я бы подключил бы "коробочку" к разъёму газа через реле - чтобы когда нет питания - её элементы чтобы не имели даже теоретической возможности повлиять...
ну и ваще рассмотреный случай когда на трассе дотронувшись до тормоза не произошло отключение газа на самом деле не представляет никакой опасности - тормоза всёравно сильнее пихла намного!
а поняв, что чтото нетак спокойно можно или отключить её или заглушить пихло ключиком.

dimit59
24.03.2017, 14:44
А кто что думает если реализовать на ардуино?
Скорость я точно прочитаю, а как сопротивление менять на педали газа?
а стоит так заморачиваться?
вот ссылка, делайте нехочу (http://oklik.name/proect/kk/e_gaz/index.html)

Каа1321
24.03.2017, 15:59
а стоит так заморачиваться?
вот ссылка, делайте нехочу (http://oklik.name/proect/kk/e_gaz/index.html)

делать такое неумеем...:(
готовое бы...
для нас адаптированное...
с разъёмами - чтоб воткнул и поехал...

dimit59
24.03.2017, 18:35
делать такое неумеем...
эта ссылка для самоделкина воркера
кстати, хотел спросить, а у сфифта электронная педаль? если да, то разъём на педали одинаковый?
я к тому, что находил в сети КК e-Pass на сфифт, по цене около 12т, и там же на витару за 20т

MCZarin
24.03.2017, 19:44
ну и ваще рассмотреный случай когда на трассе дотронувшись до тормоза не произошло отключение газа на самом деле не представляет никакой опасности - тормоза всёравно сильнее пихла намного!
а поняв, что чтото нетак спокойно можно или отключить её или заглушить пихло ключиком.
Прикол в том, что при сбое ардуино может "выдать" на дроссельную заслонку вообще любой сигнал, независимо от внешних воздействий (и их отсутствия). Глюк в коде (как разработчика платы, так и разработчика самой ардуины), и на резисторе будет не 10%, а 100. Или было отключено, и вдруг само собой включилось. Ну а после вопроса "а чем можно сымулировать резистор", я бы и к аппаратной части испытывал определенное недоверие...
Такой девайс можно ставить на реальное авто только после прохождения длительных, разнообразных и грамотно составленных методик испытаний.

Защиту простым реле тут не сделать, так как нужно распараллеливание канала управления от педали. То есть нужен коммутатор сигнала по аналогии с компьютерными KVM-свитчами. Разумеется, у самого коммутатора имеется вероятность сглючить, нужен либо готовый, либо опять же хорошо оттестированный. Только так можно быть уверенным, что в случае глюка круиза вы сможете в пределах нескольких секунд перейти в ручное управление.

worker
25.03.2017, 22:06
А какова вероятность выхода из строя 2х или 3х ардуино? Я к тому спрашиваю, что можно построить алгоритм контроля "протокола". Т.е. если поведение одной из ардуино отличается от второй - отключать систему. И аналогично контролировать работу 3-й.

Тут можно и бесконтрольное увеличение скорости увидить и много чего ещё.

Или кто-то думает что в круизе за 20 тр что-то иное? Не боги горшки обжигают ;)

MCZarin
26.03.2017, 19:34
А какова вероятность выхода из строя 2х или 3х ардуино? Я к тому спрашиваю, что можно построить алгоритм контроля "протокола". Т.е. если поведение одной из ардуино отличается от второй - отключать систему. И аналогично контролировать работу 3-й.
Почитайте чуть выше про реле, смысл тот же будет.


Или кто-то думает что в круизе за 20 тр что-то иное? Не боги горшки обжигают
Конечно не боги. А просто грамотные специалисты с опытом разработки и опытные инженеры-тестировщики.
Ну и внутри там не ардуино, а нормальные микроконтроллеры (пусть даже те же atmega, но с автомобильными рейтингами и грамотной электронной обвязкой).
А удел ардуино - машинки на радиоуправлении.

aleksandr
10.07.2017, 14:40
Всем доброго дня.
Есть свежая информация, в какую контору можно обратится, что бы установили круиз и опыт в этом был, с меня только приехать с деньгами?

worker
19.09.2017, 22:12
Подогрею тему. Процесс идёт ;)

Cergik
20.09.2017, 10:51
Подогрею тему. Процесс идёт ;)
раскрой интригу!!!

Каа1321
20.09.2017, 15:50
Подогрею тему. Процесс идёт ;)
жду недождусь!
давай на тест!:-)
на случай глюка отключение одним тычком баааальшой кнопки предусмотрено?:sm_lol:

worker
25.09.2017, 21:44
Могу перехватить педаль и подменять её сигнал.
А вот читать датчик скорости с магнитолы пока не получается... Прошу гуру ткнуть носои в сервис манул где описан источник сигнала.

Спасибо!

- - - Добавлено - - -


жду недождусь!
давай на тест!

Вообше не вопрос! Тестировщик, да ещё и в соседнем городе - супер!

Жорж
25.09.2017, 23:01
ну так самое главное сделано )))

А вот читать датчик скорости с магнитолы пока не получается... Прошу гуру ткнуть носои в сервис манул где описан источник сигнала.
на определенную скорость там определенное количество импульсов, а в чем проблема - отследить импульсы или измерить их частоту?

p.s. проект на ардуино? скетчем не забудьте поделиться, плз

Cergik
25.09.2017, 23:29
читать датчик скорости с магнитолы пока не получается... Прошу гуру ткнуть носои в сервис манул где описан источник сигнала.
Прямого описания нет, но сигнал берется с датчиков АБС и обрабатывается блоком ЕСМ, подается в блок ВСМ, а оттуда в приборку и на мафон. Что не получается?

Каа1321
26.09.2017, 08:06
у меня скорость читает блок ДХО, подключен за бардачком - там мозг АКПП.
на автоматах есть датчик скорости на коробке, на механиках нету и сигнал только с АБС читается...если не ошибаюсь...
чтото мне сдаётся, что скорость с датчиков обрабатывается блоком АБС и дельше уже по К линии уходит в мозг и приборку...точно не мониторил сей вопрос, но если так, то на механике его сложновато будет прочитать...
электрик чтоб не парится подключил мне ДХО к автоматному сигналу.

- - - Добавлено - - -


Вообше не вопрос! Тестировщик, да ещё и в соседнем городе - супер!
у нас тут "джетеры" трутся, клепают круизы на вазы...
на мой вопрос про ЫЧ - сказали что-то типа - "иди лесом, вас очень мало и нам не интересно!":(
я так понимаю, что нужно будет ещё разъёмы педальные найти (как на джетерах) - резать провода не вариант...

MCZarin
26.09.2017, 11:26
Мне кажется, сигнал скорости на магнитолу может быть ненадежным источником. Нужно посмотреть, какие сигналы используются в "заводских" нештатных круизах для SX-4.

Каа1321
26.09.2017, 21:28
Мне кажется, сигнал скорости на магнитолу может быть ненадежным источником. Нужно посмотреть, какие сигналы используются в "заводских" нештатных круизах для SX-4.
имхо на магнитолу тоже подаётся не аналоговый сигнал, а К линия - который ещё нужно расшифровать...
а в хучшем случае ваще только три "порога" изменения громкости от мозга двс...
если на механике нету датчика, то и аналогового сигнала не найти...
только самому собирать сигналы с датчиков АБС и их ссумировать или по одному датчику в некотором приближении считать скорость...

ThinkPad
26.09.2017, 21:53
имхо на магнитолу тоже подаётся не аналоговый сигнал, а К линия - который ещё нужно расшифровать...

Там идут прямоугольные импульсы, частота которых напрямую зависит от скорости. Я помнится осциллографом смотрел.
Вообще есть некий стандарт этих импульсов, надо поискать, во всяком случае все магнитолы их понимают (у меня Пионер стоял с навигацией раньше, так в тоннелях корректно скорость показывал, причем точнее чем спидометр, который как известно подвирает в большую сторону)

- - - Добавлено - - -


Мне кажется, сигнал скорости на магнитолу может быть ненадежным источником. Нужно посмотреть, какие сигналы используются в "заводских" нештатных круизах для SX-4.
абсолютно надежен.... описал выше.
А нештатные заводские с CAN шины скорость берут. Она там кстати практически совпадает со скоростью по GPS на штатных колесах, в отличии от того, что показывает спидометр :-)

MCZarin
26.09.2017, 23:22
абсолютно надежен.... описал выше.
А нештатные заводские с CAN шины скорость берут.
Вот я бы с шины бы и брал его.
Грубо говоря, на шине наличие этого сигнала гарантируется (либо гарантируется событие с ошибкой при его отсутствии/некорректности).
А провод на магнитоле может просто замолчать или начать показывать хрень по некой причине (неважно, какой). И что на это будет делать круиз?

А абсолютно надежным ничего не бывает, даже саперная лопатка.

a.a.zimenkov
05.10.2017, 16:16
Для размышлений:
Rostra 250-9006

http://www.ebay.com/itm/Rostra-250-9006-Complete-Cruise-Control-Kit-Suzuki-SX4-/122685912969?epid=1648704441&hash=item1c90a67789:g:mrkAAOSwILFZrT3z

Пардон, баян... добавьте в шапку
(http://www.ebay.com/itm/Rostra-250-9006-Complete-Cruise-Control-Kit-Suzuki-SX4-/122685912969?epid=1648704441&hash=item1c90a67789:g:mrkAAOSwILFZrT3z)

MCZarin
05.10.2017, 22:12
a.a.zimenkov, так он есть в шапке. Написано, что не подходит.

milan
25.10.2019, 13:13
Нашёл сейчас в продаже круиз Elpass http://activeavto.ru/filter/cruiz_control . Два варианта, через блютуз (около 5000,0 рублей) и обычный вариант 918500,0 рублей). Есть инструкции по установке с фото. Фирма в Москве.

Cergik
25.10.2019, 13:28
Нашёл сейчас в продаже круиз Elpass http://activeavto.ru/filter/cruiz_control . Два варианта, через блютуз (около 5000,0 рублей) и обычный вариант 918500,0 рублей). Есть инструкции по установке с фото. Фирма в Москве.
За ссылку спасибо, но цена 18 369.00 p а не 918500,0 рублей.
мне не нравиться, что подключается в разрыв педали газа, почему с кан шины не взяли сигналы?

reol
25.10.2019, 13:56
Так я и не понял: чем эти исполнения круиз-контроля (LP 1603390, LP 1603399 и LP 1601599) отличаются друг от друга.... :shocked:

Cergik
25.10.2019, 14:29
Так я и не понял: чем эти исполнения круиз-контроля (LP 1603390, LP 1603399 и LP 1601599) отличаются друг от друга.... :shocked:

я тоже не понял, но думаю джостиком и типом его крепления к рулевой колонке

MCZarin
27.10.2019, 07:47
мне не нравиться, что подключается в разрыв педали газа, почему с кан шины не взяли сигналы?
Очевидно, потому что приблуда сама эмулирует педаль газа, а настоящую педаль использует как свой ввод.

belov
19.12.2019, 18:11
Всем привет.
Не знаю, актуальна тема или нет, но есть еще один универсальный комплект круиза, который 100% работает на SX4. Проверил на своей машине. Покупал на YAHOO, через посредника. Является продолжением I-Cruise Dial описываемый в этой теме. Сайт производителя http://www.power-llc.jp/product/electronic/i_cr3/. Тема про установку здесь:https://www.drive2.ru/l/548323701066564047/ если есть вопросы, отвечу.

Каа1321
19.12.2019, 22:16
Всем привет.
Не знаю, актуальна тема или нет, но есть еще один универсальный комплект круиза, который 100% работает на SX4. Проверил на своей машине. Покупал на YOOHOO, через посредника. Является продолжением I-Cruise Dial описываемый в этой теме. Сайт производителя http://www.power-llc.jp/product/electronic/i_cr3/. Тема про установку здесь:https://www.drive2.ru/l/548323701066564047/ если есть вопросы, отвечу.
давай подробнее! с ценами и фотками! очень интересно!:sm_happy:

belov
19.12.2019, 22:53
Покупал вот такой лот
35609

Цена с доставкой вышла 3 581,05 руб. Комплект новый, не устанавливался, но для Мазды. Пришлось перепаивать кабель педали газа.
Сейчас есть в продаже https://www.impex-jp.com/yahoo/yahoo-lot.html?auction_id=p710294605 за 9517 руб. Следить надо, бывают дешевле лоты.

Cergik
19.12.2019, 23:05
давай подробнее! с ценами и фотками! очень интересно!:sm_happy:

фотки смотри по ссылке
цена https://www.drive2.ru/l/548299511810752675

- - - Добавлено - - -

Женя ты молодец! Удачи тебе!

milan
24.12.2019, 17:19
[QUOTE=belov;2351433]Покупал вот такой лот

Этот комплект подойдёт и на японца и на венгра?
И на сколько сложно зарегистрироваться на сайте продавца и внести предоплату? Можно поподробнее.

belov
25.12.2019, 21:19
[QUOTE=belov;2351433]Покупал вот такой лот

Этот комплект подойдёт и на японца и на венгра?
И на сколько сложно зарегистрироваться на сайте продавца и внести предоплату? Можно поподробнее.

На Венгра подойдет, у меня уже третий SX4, и на Японском рестайле стоит ЕСМ Бош, такой же как и на Венгре.
В личку ответил. С покупкой ни каких проблем нет.

- - - Добавлено - - -

Вот такой еще есть комплект, правда дороже. https://www.impex-jp.com/yahoo/yahoo-lot.html?auction_id=x657167019

Volchoc
31.12.2019, 00:05
[QUOTE=milan;2351544]

На Венгра подойдет, у меня уже третий SX4, и на Японском рестайле стоит ЕСМ Бош, такой же как и на Венгре.
В личку ответил. С покупкой ни каких проблем нет.

- - - Добавлено - - -

Вот такой еще есть комплект, правда дороже. https://www.impex-jp.com/yahoo/yahoo-lot.html?auction_id=x657167019

Дополнительные переходники для установки на SX4 хечбек 2013 M16A надо приобретать?

belov
31.12.2019, 10:09
[QUOTE=belov;2351565]

Дополнительные переходники для установки на SX4 хечбек 2013 M16A надо приобретать?

Тот комплект который в ссылке специально для Сузуки, ни чего покупать дополнительно не надо.

bobayn
22.05.2021, 21:03
поставил круиз от Сергея (http://sdelal.net/showthread.php?t=33)
благо живу с ним в одном городе, устанавливал он
процесс установки длился часа 3, проблема была в том что наша механика не имеет датчика на педали сцепления
и если этот датчик не приколхозить то круиз корректно работать не будет
поэтому был куплен датчик вазовский сооружён самодельный кронштейн и всё заработало
естественно на автомате этих проблем не будет
сам процесс установки фиксировал Сергей и он выставит его на своём сайте, я позже кину ссылку

всё работает так как описано на сайте,
кроме круиза есть ещё дополнения: педаль - сток, спорт и зима; ручное управление заслонкой
круиз Сергея тоже имеет некоторые особенности: во первых при нажатии педали сцепления менее 4 секунд он не выключается, что позволяет переключится на другую скорость без его выключения
во вторых при нажатии на педаль газа скорость прибавляется, а после того как ногу убираешь возвращается в режим круиза что позволяет совершить обгон не выключая круиз
удобно
по ощущениям: есть некоторое неудобство лично для меня когда скидываешь передачу в нейтралку круиз этого не понимает... то есть нажимаешь на педаль сцепления меньше 4х секунд - нейтралка - круиз не выключится... вернее выключится когда обороты поднимуться выше 5
у меня манера вождения такова что я часто скидываю в нейтралку и машина катится, при включённом круизе нужно будет нажимать Кансел и потом нейтралка. прийдётся привыкать
а в общем доволен36166

bobayn
23.05.2021, 00:00
http://sdelal.net/showthread.php?t=1033

vладимир
23.05.2021, 03:04
Я уже заказал себе и Сергей мне комплект отправил. Недельки через полторы-две, жду.

bobayn
23.05.2021, 09:43
Я уже заказал себе и Сергей мне комплект отправил. Недельки через полторы-две, жду.

А кнопки управления от Свифта будут или тоже у Сергея заказали?

vладимир
23.05.2021, 09:58
И то и другое заказал. То есть хочу посмотреть, что будет удобнее. Придут примерно в одно время. Спасибо Вам огромное, что не поленились и подсказали где приобрести!

reol
23.05.2021, 15:04
поставил круиз от Сергея (http://sdelal.net/showthread.php?t=33)
благо живу с ним в одном городе, устанавливал он
процесс установки длился часа 3, проблема была в том что наша механика не имеет датчика на педали сцепления
и если этот датчик не приколхозить то круиз корректно работать не будет
поэтому был куплен датчик вазовский сооружён самодельный кронштейн и всё заработало
естественно на автомате этих проблем не будет
сам процесс установки фиксировал Сергей и он выставит его на своём сайте, я позже кину ссылку

всё работает так как описано на сайте,
кроме круиза есть ещё дополнения: педаль - сток, спорт и зима; ручное управление заслонкой
круиз Сергея тоже имеет некоторые особенности: во первых при нажатии педали сцепления менее 4 секунд он не выключается, что позволяет переключится на другую скорость без его выключения
во вторых при нажатии на педаль газа скорость прибавляется, а после того как ногу убираешь возвращается в режим круиза что позволяет совершить обгон не выключая круиз
удобно
по ощущениям: есть некоторое неудобство лично для меня когда скидываешь передачу в нейтралку круиз этого не понимает... то есть нажимаешь на педаль сцепления меньше 4х секунд - нейтралка - круиз не выключится... вернее выключится когда обороты поднимуться выше 5
у меня манера вождения такова что я часто скидываю в нейтралку и машина катится, при включённом круизе нужно будет нажимать Кансел и потом нейтралка. прийдётся привыкать
а в общем доволен36166
Уточните, плз, как работает эта система в режиме круиз-контроля при переключении передач. Вы написали, что "когда скидываешь передачу в нейтралку круиз этого не понимает... то есть нажимаешь на педаль сцепления меньше 4х секунд - нейтралка - круиз не выключится... вернее выключится когда обороты поднимуться выше 5", но ведь при штатном переключении передач процесс всегда проходит через нейтралку. Это значит, что в момент переключения обороты двигателя не только не падают до холостых, а наоборот увеличиваются? Конечно, известен спортивный способ переключения передач без сброса газа, но то - спорт...
Например, при движении со скоростью 90 км/час по трассе на 5 передаче со включенным круизом на затяжном подъёме надо перейти на 4 передачу, а после преодоления подъёма надо перейти назад на 5 передачу. Как в этом случае (при переключении передач) круиз отработает управление двигателем (подачей топлива)?

bobayn
23.05.2021, 15:58
Уточните, плз, как работает эта система в режиме круиз-контроля при переключении передач. Вы написали, что "когда скидываешь передачу в нейтралку круиз этого не понимает... то есть нажимаешь на педаль сцепления меньше 4х секунд - нейтралка - круиз не выключится... вернее выключится когда обороты поднимуться выше 5",
в этом круизе выключение происходит при нажатии на педаль сцепления более 4х секунд, то есть происходит замыкание датчика при нажатии на педаль и если это замыкание больше 4х секунд он выключается, если меньше при опускании педали круиз возобновляет работу
с одно стороны это удобно, переключился например с 4й на 5ю (или 3ю) и едешь дальше, с другой стороны если сбросишь передачу в нейтралку и будешь ехать накатом круиз не поймёт что машина на нейтральной передаче
дело в том что круиз не поймёт никак что стоит нейтралка, по CAN определить нейтральную передачу невозможно - только нажатие на педаль или количеством оборотов двигателя
поэтому круиз нельзя включить если обороты двигателя низкие или очень высокие, при достижении этих оборотов круиз так же выклюается

именно по этому для тех кто привык катится накатом нужно выключить круиз, а затем скинуть в нейтралку
если этого не сделать ничего страшного не произойдёт, при включённом круизе на нейтралке мгновенно поднимуться обороты и когда они достигнут 5 то круиз сам выключится
но это не кашерно ), поэтому лично мне нужно привыкнуть выключать круиз при желании катится накатом

- - - Добавлено - - -



Например, при движении со скоростью 90 км/час по трассе на 5 передаче со включенным круизом на затяжном подъёме надо перейти на 4 передачу, а после преодоления подъёма надо перейти назад на 5 передачу. Как в этом случае (при переключении передач) круиз отработает управление двигателем (подачей топлива)? вот с этим как раз проблем совсем нет, для этого Сергей и поставил возможность не отключать круиз при нажатии на педаль сцепления менее 4 сек
это классная фишка

reol
23.05.2021, 16:15
вот с этим как раз проблем совсем нет, для этого Сергей и поставил возможность не отключать круиз при нажатии на педаль сцепления менее 4 сек
это классная фишка
Ну хорошо, при переключении вниз с 5 на 4 передачу, если двигатель раскрутится до более высоких оборотов - ещё приемлемо, но при переключении вверх - с 4 на 5 передачу двигатель каждый раз будет раскручиваться до максимума и в момент включения 5 передачи будем иметь торможение двигателем, пока круиз не установит соответствие скорость-обороты. Это так?

bobayn
23.05.2021, 16:27
Ну хорошо, при переключении вниз с 5 на 4 передачу, если двигатель раскрутится до более высоких оборотов - ещё приемлемо, но при переключении вверх - с 4 на 5 передачу двигатель каждый раз будет раскручиваться до максимума и в момент включения 5 передачи будем иметь торможение двигателем, пока круиз не установит соответствие скорость-обороты. Это так?
что значит "до максимума"? например поднимаешься в гору на 4й на скорости 90, при выезде на прямую врубаешь пятую - обороты падают
я пробовал нет ничего страшного, это всё равно что после интенсивного нажатия на педаль газа Вы на несколько секунд сбрасываете педаль ощущения приблизительно такие

- - - Добавлено - - -

аааа....
в момент нажатия на педаль сцепления круиз временно отключается
если Вы имели в виду это )

reol
23.05.2021, 19:56
аааа....
в момент нажатия на педаль сцепления круиз временно отключается
если Вы имели в виду это )
Если так, то по алгоритму работы - ОК.

vладимир
10.06.2021, 08:47
Получил комплект круиз-контроль от Сергея на "SX4 автомат", поставил, всё работает отлично! . По стоимости. Мне обошлось 145$. Вместе с ручкой управления.

milan
11.06.2021, 10:03
А кто производитель комплектов от Сергея?

Cergik
11.06.2021, 12:39
А кто производитель комплектов от Сергея?

наверное сам Сергей

vладимир
11.06.2021, 21:01
Да, Сергей Пугачев. Сам себя он называет- "практикующий электронщик-эмбеддер"

vладимир
18.06.2021, 07:10
Поездил по России. Намотал за неделю 5000км. Круиз-контроль работает отлично!

zmey-76
17.01.2024, 11:41
Подскажите,пожалуйста где сейчас можно приобрести комплект КК,у меня АКПП, Венгр,2WD

НиколаМастер
04.02.2024, 09:42
Подскажите,пожалуйста где сейчас можно приобрести комплект КК,у меня АКПП, Японец 2010 год

НиколаМастер
08.02.2024, 07:31
Так и не ясно, при АКПП кнопок штатных достаточно или нужно мозги перепрошивать?

Cergik
08.02.2024, 08:24
Так и не ясно, при АКПП кнопок штатных достаточно или нужно мозги перепрошивать?

Всё давно ясно! http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6225

В блоке ВСМ нет деталей и выводов, необходимых для подключения ШТАТНОГО круиза. Нештатный ставится легко, но где его найти?

ThinkPad
08.02.2024, 08:46
Всё давно ясно! http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6225

В блоке ВСМ нет деталей и выводов, необходимых для подключения ШТАТНОГО круиза. Нештатный ставится легко, но где его найти?

Ну то про старый классик со старыми мозгами....
В НьюСексах вроде как штатный круиз есть в некоторых комплектациях..... В общем пусть владельцы изучают вопрос, может и вправду можно кнопками обойтись, просто подключив их....