PDA

Просмотр полной версии : борткомпьютеры для нас.....



Страницы : [1] 2

ThinkPad
07.12.2009, 00:25
http://www.multitronics.ru/products/vg1031upl/
http://www.multitronics.ru/products/univers/tc50upl/
вот кстати наверно оптимальные борткомпьютеры для нас..... и цвет подсветки можно в тон подобрать :-)))
а можно вообще извратиться и запехнуть вместо штатного (места там много) :-)

MCZarin
07.12.2009, 01:49
У нас на колодку кстати выведены CAN и K-Line (пруфы: венгерский мануал стр. 9A-60 - распиновка колодки, стр. 1A-5 - стандарт шины CAN).

4 - Chassis ground
5 - Signal ground
6 - CAN high (ISO 15765-4)
7 - K line
14 - CAN low (ISO 15765-4)
16 - Battery voltage


Какой у нас K line (ISO 9141-2 или ISO 14230-4) я не в курсе, у Лианы судя по данным www.multitronics.ru - ISO 14230-4 (он-же OBD2s). Впрочем, главное CAN есть, на остальное как-то пофиг.

Добавлено через 2 минуты

а можно вообще извратиться и запехнуть вместо штатного (места там много) :-)
Штатный 40мм в высоту, маловато.

ThinkPad
07.12.2009, 01:53
Штатный 40мм в высоту, маловато.
Так раздербанить :-) Дисплей и кнопки на отдельном шлейфе... кнопки заменить :-)
Места там под крышкой дофига :-)

MCZarin
07.12.2009, 02:03
Да, места там реально дофига, если вырезать серый пластик под дисплеем, до воздуховодов еще сантиметр точно есть. Но на самих бортовиках кнопочки внизу есть, если туда поставить - они уедут под пластик панели. Или да, разбирать бортовик, но тогда надо под него еще и корпус колхозить. А это уже геморрой, если делать чтоб красиво выглядело...

P.S. Я кстати туда планирую поставить моник 8" с колхозным приводом складывания.

ThinkPad
07.12.2009, 02:03
Хотя себе я хочу вот это http://www.check-engine.ru/software.PPC.php прикрутить к своей магнитоле :-)

MCZarin
07.12.2009, 02:22
Опа, там и x86 есть, и SDK выложен. Спасибо за ссылочку!

Меня вот только смущает "Программа «Check-Engine» позволяет считать коды неисправности из памяти контроллера управления двигателем (ЭБУ), расшифровать их в соотвествии с данными производителя автомобиля". SX'а то у них в списке поддерживаемых авто нету, сможет ли прога коды ошибок правильно распознавать...

Fox_ch2
07.12.2009, 02:50
Так раздербанить :-) Дисплей и кнопки на отдельном шлейфе... кнопки заменить :-)
Места там под крышкой дофига :-)
не пали контору :)
это наша следующая доделка по авто ;)

MCZarin
07.12.2009, 03:05
Ну-ка ну-ка ;D, а что ставить туда собираешься? Именно бортовой комп, или что-то другое?

ThinkPad
07.12.2009, 09:43
"Программа «Check-Engine» позволяет считать коды неисправности из памяти контроллера управления двигателем (ЭБУ), расшифровать их в соотвествии с данными производителя автомобиля".
OBD коды стандартизированы :-)


SX'а то у них в списке поддерживаемых авто нету
Зато есть Лиана с нашим движком (Двигатель M16A (1.6л, 107л.с.))
http://www.check-engine.ru/cars.php?list=models&brand=Suzuki

MCZarin
07.12.2009, 09:52
OBD-II версия программы «Check-Engine» реализована как универсальная. Программа автоматически настраивается на работу с тем автомобилем, к которому подключен адаптер. Эта версия имеет ограничения в расшифровке части кодов неисправностей (типа P1xxx, P3xxx) так как у разных производителей автомобилей один и тот же код этого типа может указывать на разные неисправности.
Это с их сайта, и про CAN то-же самое написано.

Надо будет слить с торрентов мануал на лиану и сравнить коды.

ThinkPad
07.12.2009, 10:06
MCZarin, проще авторам «Check-Engine» написать и задать вопрос :-)

Добавлено через 1 минуту

расшифровке части кодов неисправностей (типа P1xxx, P3xxx)
Эти коды наверняка про ключ и прочее :-)
К мозгам движка врядли отношение имеют....

MCZarin
07.12.2009, 10:19
И они сделают то-же самое - сравнят мануалы и ответят :) .
Кстати вспомнил еще - в проге есть возможность создать свой список ошибок дополнительно к стандартному. Так что даже если будут расхождения с Лианой - это лечится.

Меня вот еще что смущает. Все ли полезные данные считывает этот девайс с шины?
Дело в том, что я раньше хотел сделать свой аналогичный девайс, и если бы мне чего-нибудь перестало бы хватать - была бы возможность доработки. А вот в чужой готовый девайс залезть и добавить функционал вряд ли удастся.
Вот и дилемма: когда узнал что есть готовый - свой делать ессно стало лень :laugh2:, зато в самодельном можно было бы сделать всё что потребуется.

Хотя пожалуй 3500р - не те деньги, чтобы жаба проснулась :) . Как минимум, можно заюзать на первое время и поглядеть, что и как у них там сделано. А потом уж если необходимость возникнет, и руки дойдут, сделать свое...

ThinkPad
07.12.2009, 10:44
Так что даже если будут расхождения с Лианой - это лечится.
Думаю расхождения будут минимальны или не будет вообще. В сервис-мануале то они пишут по Сузуки Сканер Тулс, который я так думаю ко всем Сузукам идет :-) В том числе и к Лиане с Витарой :-)

Все ли полезные данные считывает этот девайс с шины?
Считывает то наверняка все... вот расшифровать может не все, но можно ручками сопоставить коды с описаловом.... тем более прога это позволяет :-)
Наверняка в нем нет расшифровки кодов про потерю связи с ключем и прочих, присущих только Сексу...... хотя может и есть, на Витару ставили вроде безключевой доступ.....

Коды OBD-2 и CAN стандартизированы, производители авто добавляют только разные свои примочки обычно, но есть и исключения....
почитать тут еще можно http://www.multitronics.ru/kody/
вот тут есть коды Сузуки http://www.canobd2.com/DtcLibrary/
Тут много кодов http://www.equus.com/support/obd2_definitions.php

Добавлено через 4 минуты

http://www.multitronics.ru/files/kod_obd.jpg

Вот структура кода ОДБ

MCZarin
07.12.2009, 18:10
Меня больше интересуют параметры, полезные для трип-компьютеров - расход топлива, скорость и т.д. и т.п. Вот например не уверен, что он сможет измерить кол-во топлива в баке.
В общем, надо купить и поковырять.

ThinkPad
07.12.2009, 19:14
MCZarin, показывает он и количество топлива (берет с датчика топлива в баке) и скорость и расход и прочее..... у меня стоял на 99й - показывал всё :-)
подключался к К линии, и к датчику топлива
А у нас и КАН шина есть и К-Линия он оттуда и будет данные брать :-)

Nikola
07.12.2009, 19:37
Меня больше интересуют параметры, полезные для трип-компьютеров - расход топлива, скорость и т.д. и т.п. Вот например не уверен, что он сможет измерить кол-во топлива в баке.
В общем, надо купить и поковырять.

у меня такой стоял на Логане- хороший комп,он ещё расчитывает скока километров осталось до заправки, правда по КАН шине он не хотел работать,поэтому был подключен напрямую: к 1-й форсунке, к+датчика бака,и к датчику скорости.И ещё у него есть выносной датчик-можно температуру в салоне\на улице мерять,меняются цвета дисплея.красный точно есть. Вообщем модель удачная.

MCZarin
08.12.2009, 04:54
Поглядел мануал Лианы, ECM у них точно другой, в нем вообще CAN на разъем диагностики не выводится и соединяет только ECM и модуль A/T (если автомат стоит).
Описания одинаковых кодов неисправностей совпадают. Но на SX кодов заметно больше даже в одном только ECM, не говоря уже о полном приводе, иммобилайзере, ESP и т.д.

Кстати, кто-нибудь в курсе, все эти бортовики считывают ошибки только с ECM, или со всех устройств, подключенных к CAN?

Fox_ch2
08.12.2009, 07:37
отписал в мультитроник, с вопросом о наличии БК для SX4, или каких либо разработок
ждемс что ответят

ThinkPad
08.12.2009, 09:12
Кстати, кто-нибудь в курсе, все эти бортовики считывают ошибки только с ECM, или со всех устройств, подключенных к CAN?
я так думаю что ошибки он все выводит по номеру, но,если у него в памяти этого номера нет, то нет и описалова к ошибке.... хотя могу и ошибаться.....
Тем более на сайте у себя они пишут что то еще и про фирменные протоколы производителей (что впрочем подтверждает и рисунок что я выложил).... я так думаю что про коды где 2м знаком 0 они знают, а вот где 2м знаком 1 или 2 - могут и не знать... но вывести номер ошибки должны (наверное), правда скорее всего без описалова.....
Подождем что Мультитроникс ответит....
Но, опять же, сканер то Сузуковский по тому же принципу работает.... а он ко всем Сузукам подходит.... только наверно к нему книжка с кодами прилагается.....

Добавлено через 33 минуты
от себя добавлю, что отписал письмо на www.check-engine.ru/
С вопросами про совместимость их адаптеров с Сексом и про вывод кодов ошибок....

Добавлено через 13 минут
поигрался с сайтами расшифровки кодов. Подтвердилась моя теория :-)
все коды типа Х0ХХХ - сайты распознают правильно, т.к. это стандартные коды для всех, на коды типа Х1ХХХ или Х2ХХХ выдают разные ошибки для разных видов авто, т.к. эти коды уже во власти производителя......

Cergik
08.12.2009, 10:28
У нас на колодку кстати выведены CAN и K-Line (пруфы: венгерский мануал стр. 9A-60 - распиновка колодки, стр. 1A-5 - стандарт шины CAN).

4 - Chassis ground
5 - Signal ground
6 - CAN high (ISO 15765-4)
7 - K line
14 - CAN low (ISO 15765-4)
16 - Battery voltage


Какой у нас K line (ISO 9141-2 или ISO 14230-4) я не в курсе, у Лианы судя по данным www.multitronics.ru - ISO 14230-4 (он-же OBD2s). Впрочем, главное CAN есть, на остальное как-то пофиг.

Добавлено через 2 минуты

Штатный 40мм в высоту, маловато.

По данным мануала на седан DLC сделан по стандарту SAE J1962 и выводы разъёма совпадают с венгром:
4 - Chassis ground
5 - Signal ground
6 - CAN high (ISO 9141)
7 - K line (ISO 9141) serial data line
14 - CAN low (ISO 9141)
16 - Unswitched vehicle battery positive
Так же нашёл , что у нас OBD2Q

Вопрос: может есть какой- то борткомп, измеряющий расход, пробег, температуру и другие параметры по К линии (на жигулях 21051 у меня стоял мультитроникс с напругой и оборотами, на следующей 21053 - питерский БК-21) ?

Fox_ch2
08.12.2009, 15:03
давайте разом, дружно закидаем запросами мультитроникс, что нам нужен борт компутер :)
а то они игнорят письмо, отправленное мной :(

Cergik, этого все тут и хотят :)

ThinkPad
08.12.2009, 15:06
Fox_ch2, я им тоже отписал - пока тишина.... надо через форму на сайте попробовать.... моет наши письма в спам валятся.... а моет они сократили всех кто на них отвечать должен :-)

Fox_ch2
08.12.2009, 15:16
ThinkPad, я им через форму писал, ответ пока нулевой, так же как и на обычное письмо

ThinkPad
08.12.2009, 18:59
Пришел ответ из check-engine.ru

Здравствуйте,

SX4 не тестировали.
Рекомендуем проверить, поддерживает ли автомобиль протокол OBD-II по CAN:
http://www.check-engine.ru/obd-ii.CAN.php

Коды неисправностей программа считывает только из блока управления двигателем.

Подключение одновременно и к K-Line и к CAN не предусмотрено.
Кроме того, CAN и K-Line одновременно есть только в адаптере
"USB-ECU K-Line+CAN".

Ща отпишу им ответ :-)

Добавлено через 1 час 7 минут
Продолжение переписки:

Здравствуйте,

Это стандартная распиновка.
Так и должно быть на современном автомобиле.

OBD2Q в стандарте не упоминается.
Что это такое я не знаю.

Фирменные (дилерские) сканеры используют несколько протоколов и по разным диагностическим линиям.
Поэтому то, что он диагностирует автомобиль не дает информации о протоколе.
Но этим же сканером обычно можно подключиться к автомобилю используя конкретно
протокол OBD-II (в частности OBD-II CAN).

Коды считываются только из блока управления двигателем, поэтому Bxxxx врядли можно будет увидеть,
они обычно не относятся к блоку управления двигателем.

Неизвестные программе коды выводятся без расшифровки
Но расшифровку можно добавить в настройках программы.
Выводятся ВСЕ коды, которые сообщает блок управления двигателем.
Это обычно коды P и частично U.


Вы писали 8 декабря 2009 г., 18:07:13:

> Здравствуйте

> Вот распиновка диагностического разъема на SX4
> 4 - Chassis ground
> 5 - Signal ground
> 6 - CAN high (ISO 9141)
> 7 - K line (ISO 9141) serial data line
> 14 - CAN low (ISO 9141)
> 16 - Unswitched vehicle battery positive

> Насчет поддержки OBD-II по CAN не знаю, затрудняюсь ответить, но вроде на
> нем стоит OBD2Q протокол. Сканер у официалов фирменный, называется SUZUKI
> SCAN TOOLS, вроде подходит ко всем сузукам (к Витарам точно подходит),
> подключается к тому диагностическому разъему, что я описал выше.

> Но Вы так и не ответили на мой вопрос по выводу кодов, будет ли ваша
> программа выводить коды которые ей не известны, типа P1xxx, P2xxx, типа
> В1xxx, В2xxx, типа U1xxx, U2xxx, пусть даже без расшифровки? Расшифровку
> потом можно найти Или ей необходимо будет сразу вписать все известные коды
> как дополнительные, что бы она их выводила?
> Или же она выводит только коды типа P0xxx, которые строго оговорены в
> стандарте OBD как GENERIC (SAE), которые стандартны для всех без исключения
> машин?

Fox_ch2
09.12.2009, 00:25
готов предоставить им свой тырчик для тестов :)
и мультитронику заодно :)
лишь бы компутер нормальный сварганили!

а пока моно на ноут чекэнджин прогу поставить, и разьемчик прикупить CAN - USB :)

MCZarin
09.12.2009, 01:57
Тоже писал сегодня (эээ уже вчера :)) утром в ACELab по поводу Check-Engine.

Выяснил, что у них видимо имеются 2 программы - для интерфейсов K-Line и CAN, обе работают по протоколу OBD-II. Каждая программа показывает все доступные коды неисправностей, описание выводит к тому авто, который выбран в настройках. Видимо, в каждой проге содержится база неисправностей для всех автомобилей с соотв. интерфейсом.

Программы делаются не под автомобили, а под протоколы.
Одна программа обычно работает со многими моделями автомобилей.

С адаптером CAN (без K-Line) версия для Suzuki Liana работать не сможет, она K-Line.На вопрос "будет ли работать прога в режиме трип-компьютера без какой-либо заточки проги под SX?":

Если автомобиль поддерживает OBD-II по CAN - будут работать все режимы.
Если нет - не будет работать ни какой режим версии CAN.
На вопрос "получу ли я полный функционал, если забью в прогу все коды из мануала?":

Функционально на SX-4 все будет примерно так же, как и на Liana.
Вопрос только в протоколе. Отличия возможны, это зависит от того, какие конкретно параметры поддерживает двигатель,
но как показывает практика обычно K-Line по набору параметров уступает CAN.
Ну и про ECM я тоже спрашивал, увы, читает только с него и с модуля A/T (если автомат есть).

ThinkPad
09.12.2009, 10:01
MCZarin, Fox_ch2 мне они посоветовали с кем то из их диллеров договориться, подъехать и попробовать их адаптер....
по CAN шине по идее все коды должны выводиться..... Сузуковский то сканер тоже по CAN подключается... и выводит всё....

Добавлено через 2 минуты
MCZarin, в Лиане CAN шина не выведена вроде даже на разъем диагностики, вот они по К-линии и подключали.... у нас же выведен CAN на диагностику - к нему нужно подключаться....

Добавлено через 1 час 9 минут
Пришел ответ от Мультитроникса (через форму на сайте)

-----Original Message-----
From: Тех. поддержка [mailto:support@multitronics.ru]
Sent: Wednesday, December 09, 2009 9:52 AM
To:
Subject: Re: Вопрос с сайта Multitronics

Здравствуйте.

Вы писали 8 декабря 2009 г., 15:08:50:

> Наименование изделия: Отсутствует
> Версия / дата прошивки:
> Марка автомобиля: Suzuki SX4
> Год выпуска: 2008
> Тип ЭБУ:

> Добрый день.

> Ранее у меня стоял один из Ваших компьютеров на машине ВАЗ 21099,
> он мне очень нравился. Теперь задумал поставить компьютер на новую машину.
> Интересует возможности Ваших компьютеров по выводу кодов
> неисправностей на автомобиле SUZUKI SX4. Двигатель там стоит от
> Лианы, но блок управления двигателем другой.
> Так же у Лианы CAN шина не выведена на разъем диагностики и
> соединяет только блок управления двигателя с автоматической
> коробкой, тогда как на SX4 она соединяет не только это, а еще и блок
> 4WD и ряд других блоков (Подушки, безключевой доступ, иммобилайзер и
> прочее) и выведена на разъем диагностики.

> Считывают ли Ваши компьютеры все коды неисправностей (в т.ч. и от
> вспомогательных блоков) и могут ли вывести их на экран, пусть даже и без описания, а только его номер?
> Вот к примеру распространенный на SX4 код ошибки U1144 – это значит
> что терялась связь с меткой безключевого доступа. Смогут ли вывести его Ваши компьютеры???
> Насколько я понимаю коды типа Х0ХХХ они выводят без проблем, а вот
> с кодами типа Х1ХХХ и Х2ХХХ, которые каждый производитель авто
> трактует по своему, могут быть проблемы?
> Вообще возможно ли подключение вашего компьютера одновременно к К-линии и к CAN шине??
> Какой из Ваших компьютеров вы посоветуете для использования на SX4
> для получения максимальной информации о проблемах и режимах работы двигателя и остальных блоков?
> Если есть необходимость, то могу предоставить сервис-мануал на SX4 в котором описана часть кодов.


> ------------------------------------------------------------
> Отправитель: Сергей
> 93.157.184.194

1. БК работают по стандартным протоколам OBD-2:
ISO 9141
ISO 14230
ISO 15765-4 CAN
SAE J1850 VPW
Все необходимые контакты выведены в колодку диагностики машины. Если машина поддерживает протокол
ISO 15765-4 CAN, БК будет работать по нему. В этом случае К-линия не используется. Если машина поддерживает
только ISO 9141 / 14230, то диагностика идет только по К-линии. Одновременная работа по разным линиям
невозможна, т.к. машина как правило поддерживает только 1 из универсальных протоколов диагностики.
Оригинальный протокол диагностики Suzuki не поддерживается.
2. Считываются все коды ошибок, которые выдает ЭБУ автомобиля. При этом нет никакой разницы, какое
цифровое обозначение имеет этот код. Как правило ЭБУ выдает ошибки типа Pхххх. Если ЭБУ может выдавать
ошибки и других систем (B, U, C), то БК также их отобразит.
3. Можно попробовать подключить следующие БК:
Multitronics RIF-500
Multitronics RI-500
Multitronics VG1031GPL
Multitronics VG1031UPL
Multitronics TC 50UPL
Multitronics TC 50GPL


С уважением,
Служба технической поддержки mailto:support@multitronics.ru
ООО "Мультитроникс" http://www.multitronics.ru
Если Вы хотите получать своевременные и корректные ответы, пожалуйста, сохраняйте предыдущую переписку.
Попереписываюсь теперь с ними :-)

Fox_ch2
09.12.2009, 13:34
попробуй договориться про тест компа :) им же выгодно будет получить еще одну марку авто :)

MCZarin
09.12.2009, 19:23
MCZarin, Fox_ch2 мне они посоветовали с кем то из их диллеров договориться, подъехать и попробовать их адаптер....
Интересно... как это они предлагают делать. Чтобы скачать прогу с сайта, нужен ключ. Ключ указан на покупаемом девайсе. Если взять у дилера девайс и вбить код с него на сайте, девайс потом другому человеку продать уже не выйдет (потому что на сайте девайс уже будет зареген).


по CAN шине по идее все коды должны выводиться..... Сузуковский то сканер тоже по CAN подключается... и выводит всё....
CAN - это просто шина, типа UART, SPI, USB и т.д. Важно, чтобы сам протокол передачи данных был совместим с OBD-II, тогда адаптеры смогут корректно запрашивать/получать данные, иначе ECM их просто не поймет.
По какому протоколу общается с машиной Suzuki Scan Tool, мы не знаем. Хотя в мануале написано про ISO 15765-4, а это вроде как и есть OBD-II.
Короче, у меня сомнения все еще остались. На форумах КарПиСишников ничего не нашел, попробую у буржуев порыться. Машине уже 3 года, кто-то ведь уже должен был этим заморочиться до нас :cheesy:.


MCZarin, в Лиане CAN шина не выведена вроде даже на разъем диагностики, вот они по К-линии и подключали.... у нас же выведен CAN на диагностику - к нему нужно подключаться....
Угу, я просто надеялся подключить USB-ECU CAN к SX-у, а базу описаний кодов взять от Лианы (номера и описания по мануалам совпадают). Но судя по их ответу, прога от Лианы с CAN не запашет.

ThinkPad
09.12.2009, 19:59
Интересно... как это они предлагают делать. Чтобы скачать прогу с сайта, нужен ключ. Ключ указан на покупаемом девайсе. Если взять у дилера девайс и вбить код с него на сайте, девайс потом другому человеку продать уже не выйдет (потому что на сайте девайс уже будет зареген).
Я так думаю что у дилеров свои условия.... более того, они продают не прогу, а адаптер, прог ты можешь скачать сколько угодно на разные авто и открыть автосервис по диагностике :-) главное что ты купил сам адаптер.....

Хотя в мануале написано про ISO 15765-4, а это вроде как и есть OBD-II.
Вот именно, а это не что иное как ODB2-CAN

CAN - это просто шина, типа UART, SPI, USB и т.д. Важно, чтобы сам протокол передачи данных был совместим с OBD-II, тогда адаптеры смогут корректно запрашивать/получать данные, иначе ECM их просто не поймет.
Смотри выше :-) если ODB2 - то это стандарт..... Другой вопрос какие блоки опрашивает их адаптер.... может он опрашивает только блок управления двигателем и все.... а может все блоки... этого мы не знаем...

я просто надеялся подключить USB-ECU CAN к SX-у, а базу описаний кодов взять от Лианы
Базу описаний кодов можно взять с сервис-манула на SX4.... поиск по словам DTC Table вывалит кучу таблиц с кодами....

Добавлено через 14 минут
http://www.autotoolz.ru/
вот еще интересный сайтик :-)

Добавлено через 5 минут
https://all-adapter.ru/index.php
Еще один

MCZarin
09.12.2009, 20:17
Я так думаю что у дилеров свои условия.... более того, они продают не прогу, а адаптер, прог ты можешь скачать сколько угодно на разные авто и открыть автосервис по диагностике :-) главное что ты купил сам адаптер.....
Это то все так, но 2 раза с одним адаптером зарегиться на сайте наверное нельзя. Если мы приедем и потестим, а покупать по какой-то причине не будем - дилер потом этот экземпляр уже никому не загонит :) . Хотя скорее всего у дилера наверное есть тестовый...


Смотри выше :-) если ODB2 - то это стандарт..... Другой вопрос какие блоки опрашивает их адаптер.... может он опрашивает только блок управления двигателем и все.... а может все блоки... этого мы не знаем...
Suzuki Scan Tool опрашивает всех, универсальные девайсы, включая USB-ECU - только ECM.


Базу описаний кодов можно взять с сервис-манула на SX4.... поиск по словам DTC Table вывалит кучу таблиц с кодами....
Копипастить влом :embarrassed:, но видимо придется.

Добавлено через 4 минуты
Ссылочки кстати навеяли...
Микруха ELM327 - удобная вещь, в ней есть все вариации CAN и K,L-Line.
Девайсы на ее основе через инет продаются начиная с 30$.
Софта к ней тоже куча, но большинство в качестве трип-компьютеров неприменимо (я себе в первую очередь для этого адаптер хочу). Но можно и самому написать прогу, даташиты все есть, общение с микрухой идет AT-командами через COM (или преобразователь USB-COM).

ThinkPad
09.12.2009, 20:24
но 2 раза с одним адаптером зарегиться на сайте наверное нельзя
а зачем 2 раза региться??? один раз зарегился, потом входи под своей регистрацией и качай сколько влезет :-) Они продают адаптеры, а не прогу.... прог сколько угодно в инете :-)
Вот еще инфа для размышления http://www.eksacom.ru/Asers_Shop/s_op/viewproduct/cid/29/?NSNST_Flood=d63ece43fcd1c2a927d0a6f45c71d827

Добавлено через 4 минуты

Но можно и самому написать прогу, даташиты все есть, общение с микрухой идет AT-командами через COM (или преобразователь USB-COM).
Хм.... тоже интересно... но я не программист :-)
Напиши прогу для SX4 - поставим тебе памятник (из папье-маше)....
Правда СОМ порт можно сказать что умер..... а USB-COM тоже не везде есть.... надо что то универсальное....

MCZarin
09.12.2009, 20:41
а зачем 2 раза региться??? один раз зарегился, потом входи под своей регистрацией и качай сколько влезет :-) Они продают адаптеры, а не прогу.... прог сколько угодно в инете :-)
Блин, я запутался кажется... Мы сейчас про Check-Engine, или про Multitronics?
Если про Check-Engine, то к их девайсам подходят только их проги. Если кто-то купит уже зарегенный ранее девайс, до него это должен как-то донести продавец, иначе будет неприятный сюрприз.
Представь, что бы ты подумал, когда тебе при покупке скажут: "ээ Вы знаете, ваш девайс уже зареген на Васю Пупкина... Введите на сайте такой-то логин и пасс, чтобы скачать прогу". Я б их послал и сказал дать неюзанный девайс, мало ли что с ним делали, и кто кроме меня знает данные той регистрации.


Хм.... тоже интересно... но я не программист :-)
Напиши прогу для SX4 - поставим тебе памятник (из папье-маше)....
Правда СОМ порт можно сказать что умер..... а USB-COM тоже не везде есть.... надо что то универсальное....
Я раньше так и хотел сделать, но вот в Check-Engine вроде бы всё уже сделано, надо только проверить работоспособность на секасе.
А преобразователи USB-COM обычно встроены в сами девайсы. В Check-Engine например - у них дрова на сайте выложены для микросхем-преобразователей FTDI. И все ELM327, работающие продающиеся с USB - тоже.
Вообще сейчас большое количество устройств работают через COM, но внутри стоит преобразователь на USB. Юзер видит только шнурок USB, девайс видит только COM, а прога работает через специальные дрова (как в Check-Engine).

ThinkPad
09.12.2009, 21:13
Блин, я запутался кажется... Мы сейчас про Check-Engine, или про Multitronics?
про Check-Engine конечно.... у Multitronics скачивать нечего :-)
У диллеров я так думаю там своя регистрация и можно качать что хочешь...
После регистрации серийника адаптера пользователь может качать тоже что хочет (т.е. любую программу под любой авто)... даже на сайте это где то у них есть вроде....
Более того, они сами пишут что прога универсальна (т.е. можешь пользоваться и демо версией, нужно только добавить расшифровку кодов под свое авто)
поискал в инете, нашел выложенные проги.......
Вот к примеру http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=23950

Добавлено через 3 минуты
http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=36
Вот еще что нашел... правда это не для CAN

Добавлено через 8 минут
http://www.ardio.ru/obd2.php
Вот кстати еще инфа интересная про OBD

Добавлено через 10 минут
http://www.avtodiagnostika.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid=5&lid=81
http://www.autoenginuity.com/products-scantoolppc.html
Вот еще проги :-)

Fox_ch2
09.12.2009, 23:35
переходник COM - USB не проблема :)
у меня на работе валяются тренднетовские ( мы их пользуем чтоб pos терминал к компу подключать )

MCZarin
10.12.2009, 00:02
Погуглил, сомнения развеялись - у нас стандартный OBD-II.

http://www.subaruforester.org/vbulletin/f62/need-recommendation-obd2-code-reader-34470/#post399030 (ElmScan5 - это девайс на ELM327)
http://www.chinavasion.com/product_info.php/pName/professional-grade-obdii-eobd-code-reader-scanner/ (в комментах есть про поддержку SX4)
ну и еще куча подтверждений.

Вобщем, как соберу CarPC, обязательно куплю что-нить из Check-Engine или ELM327.
Первое нравится готовым SDK, но там-же скрывается и его минус - SDK на .NET написан, и чтобы встроить его в native-код придется ээм... посовокупляться :sm_lol:.
Второе нравится своей платформонезависимостью, но кода для "общения" с ним писать придется побольше.

Добавлено через 3 минуты
Хм, возникло предположение, что ELM'ом можно будет считать не только ошибки ECM, но и со всех других модулей... Пойду покопаюсь в даташите.

ThinkPad
10.12.2009, 08:55
http://www.nerdkits.com/videos/obdii/
вот еще прикольная реализация.... контроллеров дисплея навалом , самих дисплеев тоже...

Добавлено через 15 минут
http://www.elm327.dash-pc.ru/#a2a
а вот уже готовые решения :-)

Добавлено через 8 минут
http://www.microline.ru/products/Car-Computers/Universal/Prestige-V55-CAN-Plus/
Вот еще один производитель борт компов....

Fox_ch2
10.12.2009, 08:57
http://www.elm327.dash-pc.ru/#a2a
а вот уже готовые решения :-)
SusUKi Jimny 1999 Бензин
зачет :)

только sx4 опять нет :(

Cergik
10.12.2009, 19:08
Поиск по сервис-мануалам дал следующую инфу:
седан Япония CAN ISO 15765-4
хэтчбэк Венгрия K-line ISO 9141

Поиск по Вашим ссылкам привел на белорусский сайт http://www.minsk555.narod.ru
Позвонил - универсальный (5 стандартный) адаптер - 200$...

Fox_ch2
10.12.2009, 20:02
хм, странно что так раскидывают в зависимости от кузова :(

надо попробовать :)
КУПИТЕ КТО НИТЬ КОМП с поддержкой и K-Line и CAN и будем тестить ;)

ThinkPad
10.12.2009, 20:05
Fox_ch2,
У нас на колодку кстати выведены CAN и K-Line (пруфы: венгерский мануал стр. 9A-60 - распиновка колодки, стр. 1A-5 - стандарт шины CAN).

4 - Chassis ground
5 - Signal ground
6 - CAN high (ISO 15765-4)
7 - K line
14 - CAN low (ISO 15765-4)
16 - Battery voltage


Какой у нас K line (ISO 9141-2 или ISO 14230-4) я не в курсе, у Лианы судя по данным www.multitronics.ru - ISO 14230-4 (он-же OBD2s). Впрочем, главное CAN есть, на остальное как-то пофиг.
Не думаю что седаны и хэтчи отличаются..... мозги то одни :-)

Nikola
10.12.2009, 20:09
хм, странно что так раскидывают в зависимости от кузова :(

надо попробовать :)
КУПИТЕ КТО НИТЬ КОМП с поддержкой и K-Line и CAN и будем тестить ;)

У меня комп есть, машину продавал, себе оставил ( на память):)куды тыкать-то?

ThinkPad
10.12.2009, 20:12
куды тыкать-то?
в диагностический разьем :-)
Модель компа в студию :-)))

Nikola
10.12.2009, 20:17
http://s39.radikal.ru/i083/0912/e9/827b2d7e8022.jpg (http://www.radikal.ru) вот такой, я же писал выше- на Лохане стоял...

ThinkPad
10.12.2009, 20:23
Nikola, модель то какая???? (сзади должно быть написано)
Корпуса то одинаковые, модели разные :-)
Поддерживает ли он CAN шину???

Добавлено через 2 минуты

у меня такой стоял на Логане- хороший комп,он ещё расчитывает скока километров осталось до заправки, правда по КАН шине он не хотел работать,
Ооооо, CAN значит есть
Это хорошо :-)
Диагностический разьем найдешь???
Попробуй к нему по CAN подключиться.... повыбирай там протоколы и отпиши по результату :-)

Nikola
10.12.2009, 20:27
Nikola, модель то какая???? (сзади должно быть написано)
Корпуса то одинаковые, модели разные :-)
Поддерживает ли он CAN шину???

Модель Х/З:sm_nezn:,аппарат в гараже валяется, коробку выкинул (помню цену и когда покупал...) протокол по моему поддерживает, но на Лохане с колодки не работал, поэтому был подключён напрямую,оставил- голос у неё хороший, понравился:-[... а 1031 по моему и есть.
ThinkPad, в какой области авто, разъём? на выходных сколхожу запитку от прикуривателя...

ThinkPad
10.12.2009, 20:37
Nikola, значит надо тестить :-)
Если это vg1031upl, то у него в списке есть OBD2Q и OBD2S (прошивка 16.24.01, v24, e24)
Посмотри какая прошивка на нем стоит (поставь последнюю)
И попробуй подключи по CAN шине......
http://www.multitronics.ru/pin_obd2/ - здесь вид разъема и контакты.... тебе нужен 6й и 14й контакт
Народ ждет результатов :-)
Можешь искуственно создать ошибку, выйдя из заведенной машины с брелком (запишеться ошибка U1144) и посмотреть - отобразит он ее или нет :-)))
Потом можно и по К-линии попробовать :-)

Nikola
10.12.2009, 20:41
ThinkPad, на выходных, выходных...

MCZarin
11.12.2009, 00:13
Народ, универсальные USB девайсы, поддерживающие 5 протоколов лучше покупать с доставкой из-за бугра.
Подавляющее большинство - это одни и те-же девайсы-клоны в разных корпусах, сделанные на микросхеме ELM327.
У нас они стоят 100$ и дороже (за 200$ ваще убило...), за бугром можно заказать за 30-50$.

ThinkPad
11.12.2009, 08:13
http://www.obddiag.net/allpro.html
тут вон даже набор предлагают... типа сделай сам :-)
http://www.obddiag.net/obdadapter.html
http://www.obddiag.net/rus/rh/rh_allpro.pdf

Вот сайт производителя с ценами http://www.elmelectronics.com/prices.html

Вот еще продавцы.... цены вроде гуманные http://www.azlina.ru/catalog/device002.php
Вот на украине http://icarpc.com.ua/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=5&category_id=2
Вот в Беларусии http://all-adapter.ru/product_info.php/products_id/52108

SVV
11.12.2009, 11:55
, за бугром можно заказать за 30-50$.
а можно вообще всё самому сделать (когда-то находил проекты с открытой прошивкой). Но ведь кто-то никогда не держал в руках паяльник! И ему проще купить готовый девайс за 100$.

MCZarin
11.12.2009, 23:16
Самому сделать выйдет дороже, если не по компонентам, то по времени точно.
А сделать в любом банке интернетовскую кредитку и заказать на e-bay товар - это в сумме месяц ожидания, зато никакой возни, дешево, надежно и практично :bf:.

Кстати, ELM327 продается с разными версиями прошивки. Последняя, наименее глючная - 1.3a. Девайсы с ней часто называются 1.5a (ХЗ почему).

SVV
12.12.2009, 00:01
Самому сделать выйдет дороже, если не по компонентам, то по времени точно.
По времени точно. Но ведь есть ещё моральный аспект - "я это сам спаял, и оно работает!"

Nikola
13.12.2009, 18:11
Вообщем так:нашёл колодку (под клавишей открывания капота),подключил запитку от прикуривателя,потыкал провода в колодку - показывал вольтаж ,голос поздоровался.два раза моргнул и всё...:( короче отнёс человеку специальному по электроннике,тот аппарат располовинил, прозвонил, сказал что сгорел какой-то транзистор.микросхема на первый взгляд рабочая.займётся им на новогодних праздниках...да закоротило в штекере прикуривателя,странно, но предохранитель на 15 А не погорел...результат тестов-0,пока до после нового года ...

MCZarin
14.12.2009, 00:37
Вообщем так:нашёл колодку (под клавишей открывания капота),подключил запитку от прикуривателя,потыкал провода в колодку - показывал вольтаж ,голос поздоровался.два раза моргнул и всё...:( короче отнёс человеку специальному по электроннике,тот аппарат располовинил, прозвонил, сказал что сгорел какой-то транзистор.микросхема на первый взгляд рабочая.займётся им на новогодних праздниках...да закоротило в штекере прикуривателя,странно, но предохранитель на 15 А не погорел...результат тестов-0,пока до после нового года ...
Т.е. погорел транзистор в блоке питания (штекере прикуривателя)? Тогда думаю все должно обойтись. Только предохранитель лучше поставить поменьше, ампера на 2 наверное хватит. 15 А (180 Вт) - это уже компрессор какой-то, а не бортовик :) , поэтому предохранитель и не среагировал.

Nikola
14.12.2009, 16:06
Т.е. погорел транзистор в блоке питания (штекере прикуривателя)? Тогда думаю все должно обойтись. Только предохранитель лучше поставить поменьше, ампера на 2 наверное хватит. 15 А (180 Вт) - это уже компрессор какой-то, а не бортовик :) , поэтому предохранитель и не среагировал.

...транзистор погорел в бортовике,блок питания видимо в нём самом,в штекере прикуривателя предохранитель не поставил(он от китайского автопылесоса был отрезан)-каюсь, видимо когда на карачках ползал на массу "сопли"скрутки штекера закоротило,"человек "сказал поправит за ПИВО...

MCZarin
16.12.2009, 06:02
В тему про замену штатного дисплея на БК.

Поглядел тут, элемент обшивки, который окружает центральные воздуховоды и информационный дисплей, на экзисте стоит "всего" 1600р :sty040:. Можно разманьячить не жалея. :39:
Код 73820-79J00-S1S, тут под номером 30: http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=53d11a25-124c-4604-bf5f-2ddd9a5a0a75&FigId=189

Nikola
18.12.2009, 20:53
В тему про замену штатного дисплея на БК.

Поглядел тут, элемент обшивки, который окружает центральные воздуховоды и информационный дисплей, на экзисте стоит "всего" 1600р :sty040:. Можно разманьячить не жалея. :39:
Код 73820-79J00-S1S, тут под номером 30: http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=53d11a25-124c-4604-bf5f-2ddd9a5a0a75&FigId=189

Кстати дело, и поставить полный бортовик....после того как протестю работу мультитроникса по протоколу,если всё сойдётся,так наверное и сделаю...

ThinkPad
29.12.2009, 07:12
Вот, народ уже прикрутил это http://www.check-engine.ru/adaptertype.php (Конкретно ЮСБ) на мою магнитолу :-)
http://4pda.ru/forum/dl/post/374310/___________.jpg

Nikola
06.01.2010, 22:22
Вот, народ уже прикрутил это http://www.check-engine.ru/adaptertype.php (Конкретно ЮСБ) на мою магнитолу :-)
http://4pda.ru/forum/dl/post/374310/___________.jpg

Как работает?впечатления?,мультитроникс мой сделали, не подходит ввиду того что для реализации считывания по протоколу ОДБ2 необходимо подключить к К-линии ,форсунке и датчику скорости,что меня совсем не устраивает!
ЗЫ: модель 2007 г,1031 U,распиновки для КАН- шины нет!

kirill1978
07.02.2010, 17:37
Прикупил я тут себе на днях Multitronics vg1031upl за 3,5тык.
Вкорячил его на потолок к себе в Спортажа.
Пробовал еще подключать на Лачетти и на Тииду. Работает без проблем.
На SX4 даже не стал пробовать, т.к. уверен, что в части обычных сигналов диагностики по OBD-II вопросов не будет.
Правда жалко все-таки, что отдал 3,5тык. Надо было покупать Prestige V55-02 за 2,5тык. В мультитрониксе столько наворотов (включая 2 парктроника, точнее их подключение), что они мне просто не нужны. А так сделано качественно. Установка на 15 градусном морозе заняла в спокойном режиме от силы 30 минут.

Nikola
07.02.2010, 18:23
вот пришла блютуз версия
http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/1002/ca/90163f569b4c.jpg ,

законектил пока с телефоном
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1002/56/6e5b27d51b99.jpg http://s006.radikal.ru/i214/1002/57/9499abc2e909t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1002/57/9499abc2e909.jpg.html) http://i081.radikal.ru/1002/02/72a7b11c323ct.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1002/02/72a7b11c323c.jpg.html)http://s11.radikal.ru/i183/1002/25/f065f994064dt.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1002/25/f065f994064d.jpg.html)http://i073.radikal.ru/1002/5a/096c118a688et.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/1002/5a/096c118a688e.jpg.html)http://s002.radikal.ru/i198/1002/4e/51b6f1d640d6t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1002/4e/51b6f1d640d6.jpg.html)http://s003.radikal.ru/i203/1002/59/4192e18be2b3t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1002/59/4192e18be2b3.jpg.html)....ну и т.д.модуль потом на двусторонний скоч под торпедо приклеюhttp://i082.radikal.ru/1002/5f/6775bba4727ct.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/1002/5f/6775bba4727c.jpg.html)

ThinkPad
07.02.2010, 18:33
Nikola, по CAN подключил???
Глянь, покажет ли ошибку потери ключа... если покажет, то значит можем рассчитывать на все ошибки......

Nikola
07.02.2010, 18:40
ThinkPad, чисто по CAN,ошибку забыл вызвать,...блин, но программа показала,что был сброс чекета на 1800 км,( у меня чекет не горел!!!)не знаю, закрались смутные сомнения- в это время авто было на 0 т.о.
PS: кстати К-лайн программа с КАН адаптером не работает....

ThinkPad
07.02.2010, 19:05
в это время авто было на 0 т.о.
Ну, могли при проверке датчик какой ни будь не воткнуть..... ничего страшного я думаю....

kirill1978
07.02.2010, 19:07
ThinkPad, чисто по CAN,ошибку
В Мультитрониксе на Спортаже у меня тоже определился как CAN

Nikola
07.02.2010, 19:20
Ну, могли при проверке датчик какой ни будь не воткнуть..... ничего страшного я думаю....

думаю тоже ничего страшного,прибор отличный, главное функционален, мобилен(в дороге по мобиле тестить,дома по лэптопу .(прога к лэптопу под Виндовоз более полная,больше параметров выводит, трип компьютер более расширенный)

Добавлено через 2 минуты
ThinkPad, возможно процедура стандартная,т.к. больше на т.о не был, всё сам...

ThinkPad
07.02.2010, 19:25
Nikola, потести ошибки, которые не мозги двигателя генерят (ключ к примеру, подушки :-), ЕСП и прочее)

Nikola
07.02.2010, 19:59
Может кто знает http://i053.radikal.ru/1002/c4/84b6b580b2e9t.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1002/c4/84b6b580b2e9.jpg.html) и как он может соотноситься с этим http://s004.radikal.ru/i207/1002/64/3e56b5dafb6at.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1002/64/3e56b5dafb6a.jpg.html) и цель мониторирования атмосферного давления...

ThinkPad
07.02.2010, 20:13
Nikola, это значит, что у нас похоже стоит не ДМРВ, а ДАД (Датчик абсолютного давления), что упрощает значительно установку наддува на наш авто :-)
А цель простая - подсчитать количество воздуха для того, что бы правильно сделать бензо-воздушную смесь :-)

Добавлено через 1 минуту
А температуру воздуха в коллекторе он не показывает???? По идее должен...

Добавлено через 2 минуты
Nikola выложи плиз список всех параметров, которые снимает прога :-)

Nikola
07.02.2010, 20:35
ThinkPadтемпература на впуске -есть!http://s005.radikal.ru/i212/1002/1b/a026f1cec25dt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1002/1b/a026f1cec25d.jpg.html), вот ещё фотки http://i057.radikal.ru/1002/76/85a7380dff85t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/1002/76/85a7380dff85.jpg.html) http://i078.radikal.ru/1002/b6/3e60816a35cdt.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1002/b6/3e60816a35cd.jpg.html) ,остальные параметры снимать не стал, так-как адаптер пришёл вчера,сегодня тестил на работоспособность...:),больше скинов нет:( , то,что по КАН работает уже хорошо!!
PS: да ещё напряжение на выпуске, напряжение датчиков катализаторов, и ещё куча всего...
про все параметры- можно качнуть демо прогу с сцайта, установить на ВИНДУ- будет симуляция работы БК.

ThinkPad
07.02.2010, 21:16
Nikola, а на выпуске температуры нет???? Хотя это врядли, это уже отдельный датчик......
Демку я качал, там мало параметров, т.к. она не подключается никуда.....
Температуры и давления там точно не было......
Сейчас меня больше интересуют конечно ошибки не связанные с мозгами..... как она их будет отображать.....
Причем лучше проверить с бука, т.к. на телефоне может быть урезанная прога.......

ThinkPad
07.02.2010, 22:02
kirill1978, ошибаешься
Ошибку формирует модуль, какие модули связаны на Сексе CAN шиной можешь глянуть в сервисмануале
На вскидку по памяти: Модуль 4вд, АБС, ЕСП, Подушки, Безключевой доступ, Иммобилайзер, Приборка, Мозги двигателя, Мозги автомата, и еще там вроде что то было.......
Прочитай ветку сначала, там всё описано... в коде ошибки зашифровано название системы, в которой эта ошибка возникла.....
В сервис-мануале можешь поискать по слову DTC table - это таблицы с кодами ошибок....

Добавлено через 11 минут
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=59456&postcount=48
вот тут еще можешь почитать

Fox_ch2
07.02.2010, 23:40
Nikola, итого - получилось 4000р
попробуй завтра вызвать ошибку
если все ок, и код светит, я тоже заказываю :)

Nikola
09.02.2010, 11:20
...и так коллеги, ошибка потери связи с ключом не регистрируются:(,видимо прога воспринимает низкоуровневые ошибки, связанные с генерацией в ЭБУ

buzuk80
09.02.2010, 12:13
Nikola, не совсем уверен, что потеря ключа является ошибкой, которая вообще по CAN шине передается со включенным двигателем.

ThinkPad
09.02.2010, 12:42
ошибка потери связи с ключом не регистрируются
А она записалась???? Если проверить по методике с габаритами и кнопкой на водительской двери - она индицируется на одометре???
Кстати я бы попробовал на Буке, на телефоне прога на Яве и может быть урезана.....

Nikola
09.02.2010, 15:27
А она записалась???? Если проверить по методике с габаритами и кнопкой на водительской двери - она индицируется на одометре???
...как это?


Кстати я бы попробовал на Буке, на телефоне прога на Яве и может быть урезана.....
...на буке проверю, когда по теплее будет,

ThinkPad
09.02.2010, 15:29
Nikola, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191

Nikola
09.02.2010, 18:24
ThinkPad, понял..:sm_umnik:

Добавлено через 2 часа 43 минуты

А она записалась???? Если проверить по методике с габаритами и кнопкой на водительской двери - она индицируется на одометре???


Проверил таким волшебно- колдовским способом :dm: ошибка высветилась U1144, больше ошибок нет, обнулил...я так понимаю- это ключ и есть? Теперь вопрос: зачем читать ошибки через бортовик, если пошаманил - и оппа...:huh:

ThinkPad
09.02.2010, 19:06
Nikola, туда далеко не все ошибки выводятся.... по движку вообще ничего туда не выводиться :-) У Моторчика были проблемы с катализатором - на одометре ничего не показывало, хотя лампочка двигателя оранжевая горела....

Добавлено через 2 минуты

ошибка высветилась U1144, больше ошибок нет, обнулил...я так понимаю- это ключ и есть?
Вроде да, на вскидку не помню :-)
А борт-комп ее не диагностировал значит..... Тогда видимо он только ошибки по двигателю берет.... Остальные видимо по другому протоколу предаются и он их не понимает..... Хотя надо попробовать всё таки с ноутом....
Там прога порасширенней вроде....

Nikola
09.02.2010, 19:55
..... Тогда видимо он только ошибки по двигателю берет.... Остальные видимо по другому протоколу предаются и он их не понимает..... Хотя надо попробовать всё таки с ноутом....
Там прога порасширенней вроде....
По ходу видимо только с движка берёт (ведь информация о сброшенном чекете вывелась), да и устройство называется «Check-Engine»...:)

kirill1978
19.02.2010, 18:41
Кстати, вчера сравнил показания скорости в Multitronics и по GPS. Совпадают один-в-один, а на спидометре врет зараза. Интересно, производители специально поправку такую в спидометр бубенят или это лажа такая непроизвольно получается? :)))))

MCZarin
20.02.2010, 01:11
Если радиус шин штатный, то, думаю, специально. В приборке стоит почти такой-же контроллер, как в Мультитрониксе, и тоже получает данные с CAN-шины.

kirill1978
20.02.2010, 08:15
Если радиус шин штатный, то, думаю, специально. В приборке стоит почти такой-же контроллер, как в Мультитрониксе, и тоже получает данные с CAN-шины.
Вот говнюки :laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
05.03.2010, 23:24
Nikola, тепло еще не наступило??? Хочется скрины с бука увидеть :-)

Nikola
06.03.2010, 15:17
Nikola, тепло еще не наступило??? Хочется скрины с бука увидеть :-)

:) может сегодня

Добавлено через 7 часов 48 минут
...не вышло, "блюсольер" не понял адаптер:(,точнее не определил его, чем заменить гадкие драйвера?

ThinkPad
06.03.2010, 16:57
Nikola, ставь родные майкросовсофтовские....ну, или еще какие ни будь :-)
Блютус то в Бук встроен или адаптер отдельный??? Если 2е, то можно еще попробовать другой адаптер....

Nikola
06.03.2010, 16:59
Nikola, ставь родные майкросовсофтовские....ну, или еще какие ни будь :-)
Блютус то в Бук встроен или адаптер отдельный??? Если 2е, то можно еще попробовать другой адаптер....

отдельный адаптер...

ThinkPad
06.03.2010, 23:39
Nikola, я тут подумал еще... он же по идее по виртуальному COM порту должен общатся... попробуй в дровах задать принудительно.... адаптер блютусный то устройство видит??? Пару создать не хочет???

MCZarin
07.03.2010, 03:26
Общаются они 99% через профиль SPP (Serial Port). Профиль простой, распространенный и имеется наверное во всех Bluetooth адаптерах. Но возможно, дрова не хотят организовывать связь через него. Либо действительно попробовать через другой адаптер.
Удаленно трудно понять в чем дело, знать бы порядок действий, какие системные сообщения вываливаются, или еще какую-то конкретику...

ThinkPad
22.03.2010, 20:01
Nikola, ну как успехи в подключении бука????

Nikola
22.03.2010, 20:15
ThinkPad, никак пока,всё времени нет разобраться, из меня ITшник, как из го.... граната... пробовал в выходные, лэптоп упорно не видит адаптер,(напомню блютуз не встроенный),в чём основная проблема (у них на сайте новая прога вышла под CAN и K-line, и блютузный адаптер работающий по обоим протоколам.)буду искать чела со встроеным блютузом.
Моё мнение,что всё равно,даже большая прога не будет видеть ошибки не связанные с работой двигателя, либо необходима прога для SX4(как вариант переписать),ещё напомню пользуюсь прогой от мазды 3 (скорее всего она универсальная).Впечатления,от адаптера положительные,постоянно пользуюсь,чёткая корреляция % нагрузки на двигатель и мнгновенным расходом горючки,реально стал ездить экономичней.

ThinkPad
22.03.2010, 20:19
Nikola, прога 100% универсальная, только под каждую машину свои коды ошибок забиты в нее (это можно сделать и вручную)
Просто думаю, что в Виндовой версии возможностей может быть побольше.... Из телефонной версии на Яве ошибки можно сбрасывать????

Nikola
22.03.2010, 20:29
Nikola, прога 100% универсальная, только под каждую машину свои коды ошибок забиты в нее (это можно сделать и вручную)
Просто думаю, что в Виндовой версии возможностей может быть побольше.... Из телефонной версии на Яве ошибки можно сбрасывать????

Да ошибки сбрасываются, телефонная версия 100кб, виндовая 744 кб (с учётом графики), не думаю,что может чекить ошибки не чекинжейные....ещё есть вариант под Winmob 6...

ThinkPad
23.04.2010, 07:13
Вот по ходу аналог того, чем торгует Чек Энджин
http://www.autotoolz.ru/index.php?productID=691
Что там за прога в комплекте - не понятно
А вот дешевый сканер
http://www.autotoolz.ru/index.php?productID=761

Леонидыч70
23.04.2010, 07:38
Впечатления,от адаптера положительные,постоянно пользуюсь,чёткая корреляция % нагрузки на двигатель и мнгновенным расходом горючки,реально стал ездить экономичней.
за счет чего экономия?
изменили стиль вождения?

Nikola
23.04.2010, 08:24
за счет чего экономия?
изменили стиль вождения?
Да,изменился,там есть показатель нагрузки на двигатель в %, на него орентируясь,"правильней" стал коробкой "управлять",тапку давить меньше,бензуса меньше тратить.

ThinkPad
23.04.2010, 08:52
Nikola, а бук так и не удалось подключить???
Интересны скриншоты или даже лучше видео работы программы :-)
Просто интересно посмотреть весь список параметров, которые она выводит :-)

Леонидыч70
23.04.2010, 10:56
Nikola, Интересны скриншоты или даже лучше видео работы программы :-)
Просто интересно посмотреть весь список параметров, которые она выводит :-)
согласен: очень интересно как все это выглядит!:huh:

Nikola
23.04.2010, 14:03
ThinkPad, ей богу руки никак не дойдут, пока устраевает JAVA, у тебя вроде такой-же модуль,только USB,или ошибаюсь???

Добавлено через 1 минуту
Леонидыч70, если интересно фото скринов сделаю по нагрузке и оборотам...

ThinkPad
23.04.2010, 14:40
у тебя вроде такой-же модуль,только USB
Я еще не купил.... всё выбираю что купить :-)

MCZarin
23.04.2010, 18:40
Вот по ходу аналог того, чем торгует Чек Энджин
http://www.autotoolz.ru/index.php?productID=691
Что там за прога в комплекте - не понятно
Про ELM327 я вроде выше писал...
Под него куча софта от разных разработчиков, имеются открытые документы по написанию собственного.
Я пока остановился на нем, но пока комп в машину не поставлю, покупать ELM не буду.

ThinkPad
23.04.2010, 18:43
MCZarin, мне вот интересно на чем адаптер от ЧекЭнджина сделан :-)
Письмо что ли им написать и спросить??? :-)
Просто подозрение есть что на той же ELM327 он у них.....

MCZarin
23.04.2010, 19:21
Вряд ли ответят.
Снять бы крышку и посмотреть микруху...

ThinkPad
23.04.2010, 19:47
MCZarin, можно проще поступить.... попробовать их прогой подключиться к адаптеру на ELM327. Она тоже по сом-порту работает :-)

MCZarin
23.04.2010, 19:56
Они могли что-нибудь намудрить со связью ELM с компом. Как минимум, микросхемы FTDI заюзаны.

ThinkPad
23.04.2010, 19:59
.не вышло, "блюсольер" не понял адаптер,точнее не определил его, чем заменить гадкие драйвера?
Может это поможет

Пример настройки COM-порта Bluetooth без авторизации

1. Подключите адаптер "BT-ECU" к автомобилю. Индикатор Power на корпусе адаптера должен гореть.
2. Откройте настройки Bluetooth на компьютере и на закладке "Последовательный порт" создайте новый клиентский COM-порт.
3. На закладке "Служба" выберите службу "Последовательный порт" и включите отключите опцию "Запуск".
4. Отключите опции "авторизация" (идентификация) и "шифрование".
5. Выполните поиск устройств Bluetooth. Это можно сделать в режиме добавления парного устройства, но парным адаптер делать не нужно, нужно выполнить только поиск, чтобы устрйство "BT-ECU" отобразилось в списке.
6. Закройте настройки Bluetooth.
7. В настройках соединения программы "Check-Engine" (Меню > Настройка > Соединение) укажите тот COM-порт, который был назначен адаптеру "BT-ECU".
Еще рекомендуют снять галку "безопасное соединение"

Shik
15.10.2010, 20:42
Бегло прочитав тему понял, что кроме "BT/USB-ECU" никто ничего не ставил, заинтересовал меня аппарат Multitronics RIF-500 (хочу именно стационарник, для работы без лишних приблуд типа мобил, кпк, карпк и т.д.) и возможность его установки ну например в большой карман под крутилки климата, почитав сервис мануал и оф.сайт всё должно работать, на запрос в техподдержку ответ прислали сразу: "БК должен подойти. Размеры шасси:176х50х34 мм". Ответ на что такое шасси так и не прислали. По некоторым причинам машины под жопой сейчас нет,но есть вариант прикупить Multitronics RIF-500 намного дешевле в другом городе. Огромная просьба - промерьте карманчик и отпишитесь кто-нибудь, кому не лень

MCZarin
16.10.2010, 00:29
Шасси в этом контексте - синоним слову "слот". 176х50 - это DIN-слот для магнитолы (точнее, он 178х50). 34 - глубина.
Короче, в карманчик БК точно не в лезет. Вот вместо карманчика - возможно, но придется поработать лобзиком.

Shik
16.10.2010, 10:30
MCZarin, спасибо за инфу, а какая у нас тогда ширина между декоративными накладками

MCZarin
16.10.2010, 20:01
Я как-то давно мерил, окно под магнитолу вроде 195мм. Вниз это расстояние уменьшается, но думаю 180мм там будет.
Вообще, нижний элемент - монолитный, в него входят блок кондиционера, прикуриватель и оба кармана. Надо мерить не серебряные накладки, а сам этот элемент, чтобы знать, как его резать (чтобы он при этом не развалился ;)).

kirill1978
16.10.2010, 20:07
Shik, А чем тебе, например, MK VG1031GPL(UPL) не стационар? Его очень даже просто можно приспособить "по месту" куда душе угодно. А RIF, ИМХО, не стоит того геморроя, который уже написан с резкой консоли на 1 страницу.

Cergik
16.10.2010, 21:28
Собираюсь приехать с 15 по 18 ноября в Москву на курсы...
Готов потратить командировочные (35$ в сутки) на бортовой комп или сканер... Перечитал всю тему, но пока выбирать не из чего??? Возврат будет нереален...

Shik
17.10.2010, 10:35
MCZarin, а в каталоге монолитные только 2 кармана, а в живую чёта не помню
kirill1978, что-то я не нашел про гемор по резке торпедо на 1 стр., кинь ссылу если найдешь, а VG1031GPL(UPL) можно рассмотреть как вариант и воткнуть к зеркалу заднего вида или на треугольную форточку, сколько кабеля в комлекте??? ... сделай фото плиз фас и профиль, где он у тебя стоит в Спортаже, угол наклона лобовухи наверно разный

kirill1978
17.10.2010, 14:25
MCZarin, а в каталоге монолитные только 2 кармана, а в живую чёта не помню
kirill1978, что-то я не нашел про гемор по резке торпедо на 1 стр., кинь ссылу если найдешь, а VG1031GPL(UPL) можно рассмотреть как вариант и воткнуть к зеркалу заднего вида или на треугольную форточку, сколько кабеля в комлекте??? ... сделай фото плиз фас и профиль, где он у тебя стоит в Спортаже, угол наклона лобовухи наверно разный
Я не правильно выразился. На предыдущей странице MCZarin писал что-то про лобзик :laugh2:
На Спортаже между потолком и водительским солнцезащитным козырьком. Не мешает, т.к. потолок высокий :D Пока некогда что-то другое мудрить :)

MCZarin
17.10.2010, 22:05
MCZarin, а в каталоге монолитные только 2 кармана, а в живую чёта не помню

Там климат снимается отдельно от карманов, но вокруг него идет пластиковая рамка, монолитная с карманами. Вроде так.

MCZarin
31.10.2010, 22:57
В продолжение этой темы: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=115964#post115964

Я программист, в том числе учу компьютер работать с разным оборудованием. Хочу купить шнур-преобразователь и добыть эту документацию. Кто подскажет где взять? Если удасться написать что нибуд стоящее поделюсь.
В таком случае имхо лучше ELM. ELM327 - это микроконтроллер PIC, прошитый проприетарной прошивкой, реализующей вроде все имеющиеся протоколы OBD, в том числе CAN.

Оффсайт производителя: http://www.elmelectronics.com. Там есть все даташиты с описанием реализации девайсов, процесса управления ими и т.д. Вроде девайс управляется через AT-команды.

Можно купить готовые девайсы, например через ebay. Они отличаются по версиям, вроде последняя - ELM327 v1.5. Подробностей не знаю, но похоже - это версии залитой в чип прошивки, причем дистанционно обновить её нельзя, нужно сразу покупать нужную версию. Тут лучше поищи доп. инфу.
На рынке много подделок, которые вроде как работают, но иногда глючат. Подделка заключается в самом чипе: поскольку прошивка закрытая, народ делает ей альтернативы, которые подглючивают...

Cergik
10.11.2010, 00:12
http://www.multitronics.ru/products/vg1031upl/
http://www.multitronics.ru/products/univers/tc50upl/
вот кстати наверно оптимальные борткомпьютеры для нас..... и цвет подсветки можно в тон подобрать :-)))
а можно вообще извратиться и запехнуть вместо штатного (места там много) :-)
Уважаемый ThinkPad!
Наверное действительно это две лучшие модели,
Вопросы: индикатор нужен: Негативный (Dark) - светлые символы на темном фоне? я правильно понял?
Первый больше подходит для установки внизу торпедо, а второй сверху на панели или на потолок?
МК Multitronics TC 50UPL дороже на 400руб. оно стоит того?
Мне все функции не нужны, но дешевле наверное нет... температура, напряжение, расход, пробег, скорость, ошибки по двиглу. Хотя привыкнув можно и за остальными параметрами понаблюдать...
Соклубники! высскажите свои мнения, выслушаю всё и САМ определюсь

В воскресенье буду в Москве, хочу сделать машинке (себе) подарок...

ThinkPad
10.11.2010, 00:30
Cergik, вот все уже описал производитель :-)

Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL отличается от Multitronics VG1031GPL только типом крепления. Функционально БК одинаковы.


Отличия маршрутного бортового компьютера Multitronics TC 50GPL от TC 50UPL:
в TC 50GPL применяется морозостойкий быстродействующий графический OEL дисплей повышенной контрастности синего или желтого цвета. Уникальная отличительная особенность этого дисплея в том, что при великолепном контрасте и читаемости на солнце, не сравнимом с другими дисплеями, в ночное время такой дисплей не слепит глаза.
в TC 50GPL возможно отображение мгновенных параметров графиками. В этом режиме на экран выводится численное значение этого параметра и график его изменения.
Наличие функции самописца ("черный ящик") - график изменения мгновенных параметров записывается в память прибора и в дальнейшем может быть проанализирован на стоянке за последние 38 отсчетов. Пример: при установке обновления графиков в период 2 сек. можно на стоянке просмотреть изменение скорости за последние 76 сек. (38 х 2).
Наличие дисплея пользователя 4 - одновременное отображение 12 параметров.

Cergik
27.11.2010, 00:26
Прикупил я тут себе на днях Multitronics vg1031upl за 3,5тык.
Вкорячил его на потолок к себе в Спортажа.
Пробовал еще подключать на Лачетти и на Тииду. Работает без проблем.
На SX4 даже не стал пробовать, т.к. уверен, что в части обычных сигналов диагностики по OBD-II вопросов не будет.
Правда жалко все-таки, что отдал 3,5тык. Надо было покупать Prestige V55-02 за 2,5тык. В мультитрониксе столько наворотов (включая 2 парктроника, точнее их подключение), что они мне просто не нужны. А так сделано качественно. Установка на 15 градусном морозе заняла в спокойном режиме от силы 30 минут.
Кирилл! Не томи, дай глянуть на фотку Multitronics vg1031upl, установленного в спортаже! И ещё попробуй всё таки включить его в седан!!! Нам очень нужно!!!

Мультик
03.12.2010, 11:42
Потратил 2 часа на изучение топика,13 страниц и результат почти 0. Мультиктроникс находится на Ярославке,и предлагает всем желающим абсолютно бесплатно протестить их продукцию на совместимость с авто.Для этого нужно только к ним подъехать на авто.

ThinkPad
03.12.2010, 12:00
результат почти 0
а что хотели получить??? Мультиктроникс будет работать и показывать стандартные ошибки по движку.... ну и прочие параметры :-) Как впрочем и другие компы и сканеры. Протокол то стандартный :-)
Другое дело, что он кроме движка вам ничего не покажет, т.к. не умеет опрашивать остальные модули :-)
Ну и коды производителя он тоже не знает :-)

Мультик
03.12.2010, 12:43
а что хотели получить??? Мультиктроникс будет работать и показывать стандартные ошибки по движку.... ну и прочие параметры :-) Как впрочем и другие компы и сканеры. Протокол то стандартный :-)
Другое дело, что он кроме движка вам ничего не покажет, т.к. не умеет опрашивать остальные модули :-)
Ну и коды производителя он тоже не знает :-)

Это утверждение или опять предположение?
Хорошо если утверждение,а то только доводы и предположение на 13 страницах:(,и никакой убедительной конкретики.:)

ThinkPad
03.12.2010, 14:39
Мультик, это утверждение подтвержденное практикой :-)

Cergik
03.12.2010, 22:18
Потратил 2 часа на изучение топика,13 страниц и результат почти 0. Мультиктроникс находится на Ярославке,и предлагает всем желающим абсолютно бесплатно протестить их продукцию на совместимость с авто.Для этого нужно только к ним подъехать на авто.
Может ты подъедешь??? Сфоткаешь VG1031UPL возле зеркала заднего вида и TC 50UPL на панели сверху посередине..., заодно поговоришь о расширении возможностей... Уж больно хочется купить, да пока не выбрал что из этого взять...

Мультик
05.12.2010, 10:21
Может ты подъедешь??? Сфоткаешь VG1031UPL возле зеркала заднего вида и TC 50UPL на панели сверху посередине..., заодно поговоришь о расширении возможностей... Уж больно хочется купить, да пока не выбрал что из этого взять...
Мне он не нужен,

Cergik
05.12.2010, 23:28
Мне он не нужен,
Мне нужен!
Пока остановился на TC 50UPL. У нас он стоит 130$. Пока веду переписку с создателями, узнаю разные моменты подключения...

Shik
07.12.2010, 10:07
Примерял в авто два БК Мультитроникс:
Vg 1031UPL - показался не очень удобным при исползовании на лобовом стекле если крепить на шелкографию (будет отвлекать от дороги);
TC 50UPL - типом крепления понравился больше, на нём остановился и прикупил.
В целях безопасности, при скорости за сотку управление БК блокируется.

Оба подключились без проблем, опредилился CAN протокол, тётя промычала двигатель прогрет, выставил время и некоторые настройки... понятное дело на коленках с ним не поедешь, на этом пока и всё, почитал руководство... на днях буду ставить.
Вот что входит в наборчик
http://s46.radikal.ru/i113/1012/a8/5952b2cb6140.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s010.radikal.ru/i313/1012/50/b849f78e4e07.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s005.radikal.ru/i209/1012/7e/386f1e3e93e2.jpg (http://www.radikal.ru)
На авто где штатно стоит датчик температуры наружного воздуха, ставится под рулевую колонку и будет показывать температуру в салоне
http://i068.radikal.ru/1012/24/d54149c092ef.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i078.radikal.ru/1012/e0/772ce058ae59.jpg (http://www.radikal.ru)

Предлагаю к обсуждению варианты установки:
1. http://i042.radikal.ru/1012/22/66d17ca83f61.jpg (http://www.radikal.ru)
Стоит ровно, придётся дырявить панель, управление левой (рулящей) рукой.
2. http://i017.radikal.ru/1012/fd/d483f7a6e3a2.jpg (http://www.radikal.ru)
За приборкой, но надо немного тянуться, управление правой рукой.
3. http://s44.radikal.ru/i106/1012/20/98a2876982f0.jpg (http://www.radikal.ru)
Над штатным БК, удобное управление, опять же дырявить, ввиду округлости крышки надо чесать репу.
4. http://s51.radikal.ru/i132/1012/e3/06272451e8d1.jpg (http://www.radikal.ru)
Далековато, тянутся надо, опять же выпуклость

Самому больше нравится третий вариант...

ThinkPad
07.12.2010, 10:20
Предложу еще вариант, но он геморойный :-)
Вместо штатного БК :-) Правда придется разбирать Мультитроникс .....
В 3м варианте его можно попробовать поставить поближе к краю крышки (ближе в салон).... вровень с краем крышки...

Shik
07.12.2010, 10:32
ThinkPad, вместо штатного геморойно это точно, а в третьем варианте можно двигать как угодно

Shik
11.12.2010, 22:50
Поставил по третьему варианту, от края крышки мм 20 , крышку под шлейф дырявил, ввиду округлости крышки скотч не использовал, ещё добавил пару отверстий и поставил БК на пару болтиков, стоит надёжно.

http://s39.radikal.ru/i085/1012/7a/f8a9808356a3.jpg (http://www.radikal.ru)

Всё работает, настраивается, ошибок по двиглу нет.
Один минус - носок левой ноги при переносе с педали сцепы на площадку стал цеплять воткнутый разъём, надо переносить, скорее всего это возможно (на ощупь диагностический разъём в какой-то железке стоит, типа кронштейна), из-за непогоды не вникал... может кто знает???

Добавлено через 23 минуты
... а вот ещё, по краям в жабрах были просвелены отверстия,
для улучшения звука приятного женского голоса (динамик в БК справа снизу, что-то "мультитрониксы" не продумали)

Nikola
11.12.2010, 23:14
Один минус - носок левой ноги при переносе с педали сцепы на площадку стал цеплять воткнутый разъём, надо переносить, скорее всего это возможно (на ощупь диагностический разъём в какой-то железке стоит, типа кронштейна), из-за непогоды не вникал... может кто знает???

Там он защёлкнут в выштамповоном отверстии,можно вытащить,и запихать под пластик,подрульный-мешать не будет....

MCZarin
12.12.2010, 02:28
Один минус - носок левой ноги при переносе с педали сцепы на площадку стал цеплять воткнутый разъём, надо переносить, скорее всего это возможно (на ощупь диагностический разъём в какой-то железке стоит, типа кронштейна), из-за непогоды не вникал... может кто знает???
Если девайс будет постоянно подключен (а это наверное так), то лучше просто подпаяться к проводам параллельно и поставить любой понравившийся компактный разъем. Тогда диагностический разъем будет всегда свободен, и официалы не будут лишних вопросов задавать.
Разъем можно заюзать например телефонный или сетевой (http://ru.wikipedia.org/wiki/Registered_Jack), они как раз под витую пару заточены, и у них есть защелка. Правда, для закрепления проводов обжимка понадобится.
Главное - сохранить витую пару. Она сделана специально для увеличения помехоустойчивости.

Shik
12.12.2010, 11:14
MCZarin, до официалов до звезды... паять не буду точно... спасибо

Shik
17.12.2010, 12:09
Вчера приятный женский голос из БК порадовал о разгоне до 100 за 9,8. Посмотрим летом что скажет...

Cergik
17.12.2010, 16:13
Если бы я купил себе маршрутный комп то ...
Подключение бортового компьютера Multitronics к проводке Suzuki SX4 седан

Через колодку OBD (5 проводов) и к проводам на разных модулях (6 проводов).
Шлейф БК – колодка OBD Suzuki SX4
7 чёрный – 5. чёрный (масса)
13 серый – 6. красный (CAN R)
2 белый – 7. синий (K-line) (необходимо подключить, так как «Используя подключение к К-линии в режиме OBD-II, дополнительно к универсальному режиму индицируются: массовый расход воздуха, напряжение на датчике кислорода (могут не поддерживаться ЭБУ), температура двигателя, положение дроссельной заслонки».
14 оранжевый – 14. Белый (CAN W)
6 красный – 16. Белый с красным (+12В акк)
После подключения к разъёму OBD и первичного включения зажигания БК автоматом определит тип протокола и начнёт работать. При необходимости нужно выбрать режим OBD CAN для японцев и седанов, что соответствует стандарту ISO 15765-4 CAN или режим OBD2Q (быстрые запросы) для венгерских хэтчей, что соответствует стандарту OBD-II ISO 9141.

Для подключения некоторых полезных функций необходимо ещё подключить несколько проводов БК к проводке Suzuki SX4:

1.Синий 3Ш* (форсунка) – синий с жёлтым на разъёме блока управления двигателем С01/1. (после включения в меню наличия подключения к форсунке будет точно считать обороты двигателя и расход топлива!).
2.Белый 8Ш* (K-line) – синий 7 вывод DLC (уже подключен к колодке OBD). !!ВНИМАНИЕ. БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К К-ЛИНИИ ПРИБОР ПРАВИЛЬНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ НЕ БУДЕТ!!!
3.Жёлтый 1Ш* (зажигание) – красный с чёрным на блоке предохранителей в салоне G271/6 (после предохранителя №22 MTR питающего панель приборов). (после отключения в меню виртуального замка зажигания: 1) БК будет включаться и выключаться по сигналам с замка зажигания, 2) будет доступен режим стирания ошибок в блоке ВСМ Внимание! В режиме OBD-II сброс ошибок производится только при остановленном двигателе и при включенном зажигании).
4.Провода нет.
5.Красный 6Ш* (+12В акк) – уже подключен к колодке OBD.
6.Коричневый 11Ш* (габариты) – красный с жёлтым на блоке предохранителей в салоне G272/7 (после DRL и переключателя габаритов). (Позволяет использовать независимые регулировки яркости дисплея для режимов День/ночь, а также получать предупреждение о не выключенных габаритах при выключении зажигания).
7.Чёрный 7Ш* (масса) – уже подключен к колодке OBD.
8.Зелёный 2Ш* (датчик топлива) - жёлтый с красным на разъёме блока управления двигателем E01/24. (после включения в меню наличия подключения к датчику топлива появится возможность ввода корректировки показания остатка топлива и пробега на нём).
9.Фиолетовый 9Ш* (датчик скорости) - фиолетовый на разъёме блока ВСМ G04/15. (Использование в качестве источника показаний датчика скорости может дать большую точность измерения скорости и пути, при этом требуется обязательное подключение к датчику скорости а/м).
10.Чёрный 5Ш* (-) шлейф датчика температуры.
11.Красный/белый 4Ш* (+) - шлейф датчика температуры. (можно поставить датчик в заднем бампере или в салоне возле рулевой колонки или в отсеке двигателя).
*- Порядковый номер шлейфа МК (Хш), считается от красного провода шлейфа.

Добавлено через 5 минут

Если девайс будет постоянно подключен (а это наверное так), то лучше просто подпаяться к проводам параллельно и поставить любой понравившийся компактный разъем. Тогда диагностический разъем будет всегда свободен, и официалы не будут лишних вопросов задавать.

MCZarin ПРАВ!
Логичнее сделать подключение MK сзади за комбинацией приборов, тем более что большая часть проводов там уже есть (и усилитель CAN - шины в ней стоит). Чуть позже напишу куда что...

ThinkPad
17.12.2010, 16:30
Cergik, а по моему не допускается одновременное подключение БК к CAN шине и к К и L линиям..... должно быть что одно.... либо CAN, либо К и L линия
Хотя могу и ошибаться.... Адаптер от ChekEngine точно только к чему то одному можно подключать.... как у Мультитроникса - не знаю...

Но если есть CAN, то к форсункам и прочему подключатся не надо, это все по шине передается - это точно.... насчет уровня топлива правда не уверен... но вроде тоже передается....

Добавлено через 5 минут
вот тут уже подключали http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=70757&postcount=62

и Фокс тоже подключил http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/foxch2/journal/288230376151871031/#post

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/108/3c8/88cd585ef07d51b5-main.jpg

Cergik
17.12.2010, 16:59
Cergik, а по моему не допускается одновременное подключение БК к CAN шине и к К и L линиям..... должно быть что одно.... либо CAN, либо К и L линия
Хотя могу и ошибаться.... Адаптер от ChekEngine точно только к чему то одному можно подключать.... как у Мультитроникса - не знаю...


Во первых там другие устройства, а я хочу купить ТС50... (долго ждать - привезут после НГ 2011, а разобраться куда что подключать захотелось сейчас).
Во -вторых фраза из мануала: Используя протокол обмена по К-линии диагностики, функциональные возможности МК существенно расширяются. Пользователь в дополнение к функциям, доступным в Универсальном режиме, получает возможность контроля таких параметров, как: температура двигателя, положение дроссельной
заслонки, массовый расход воздуха и др. Измерение напряжения и внешней температуры в режиме работы с К-линией диагностики производится аналогично Универсальному режиму самим МК (эти параметры не считываются с К-линии).

Надеюсь на помощь Shik, у него уже есть такой...

ThinkPad
17.12.2010, 17:12
Cergik, я бы все равно задал вопрос производителю о возможности одновременной работы по CAN и К и L линиям .... причем форма обратной связи на сайте у них работает :-)

Добавлено через 2 минуты
кстати вот из новостей у них на сайте

22.09.2010
Бета-поддержка протокола Suzuki
Выпущено обновление прошивок для бортовых компьютеров Multitronics с поддержкой оригинального протокола диагностики автомобилей Suzuki.
По данному протоколу работают в основном автомобили Suzuki Escudo, имеющие 16-контактную колодку диагностики и 9 контакт в ней. Протокол предлагается в формате бета-тестирования.
Обновление затрагивает бортовые компьютеры Multitronics с аппаратной реализацией e33:
VG1031UPL / GPL
TC 50UPL / GPL
RI-500
RIF-500
Подробная информация об изменениях и прошивки для самостоятельного обновления бортовых компьютеров Multitronics доступны на странице обновления

Добавлено через 5 минут
да вот они и сами пишут тут http://www.multitronics.ru/products/univers/tc50upl/

Маршрутный бортовой компьютер Multitronics TC 50UPL может подключаться к машине только с помощью колодки диагностики OBD-2 (идет в комплекте с прибором). При этом будет доступно большинство параметров.

Добавлено через 1 минуту
а вот из инструкции

В универсальном режиме работы (”Унив”) МК использует подключения к датчику скорости и к любой из форсу-
нок инжекторной а/м. На основании этих сигналов , а также измеряя сигнал с собственного датчика температуры и
величину напряжения питания, прибор рассчитывает ряд дополнительных путевых и сервисных параметров, которые
затем индицируются на дисплее прибора.
Для расчета параметров в Универсальном режиме работы МК не пользуется обменом по линии диагностики.
Использование универсального режима рекомендуется в том случае, если МК не поддерживает работу по линии диаг-
ностики с ЭБУ Вашей а/м.
В Универсальном режиме работы доступно наименьшее количество параметров.

Cergik
17.12.2010, 18:38
Cergik, я бы все равно задал вопрос производителю о возможности одновременной работы по CAN и К и L линиям .... причем форма обратной связи на сайте у них работает :-)

Добавлено через 2 минуты
кстати вот из новостей у них на сайте


Добавлено через 5 минут
да вот они и сами пишут тут http://www.multitronics.ru/products/univers/tc50upl/


Добавлено через 1 минуту
а вот из инструкции
я задавал штук пять вопросов, на всё ответили...
L-линия у нас не используется...
новости читал...
Из фразы "Маршрутный бортовой компьютер Multitronics TC 50UPL может подключаться к машине только с помощью колодки диагностики OBD-2 (идет в комплекте с прибором). При этом будет доступно большинство параметров" следует, что в приборе включен виртуальный замок зажигания и при подключении прибора к разъёму DLC он заработает и покажет много, но не все доступные параметры... подтверждение в мануале и в твоём посте: В Универсальном режиме работы доступно наименьшее количество параметров.

ThinkPad
17.12.2010, 20:34
В Универсальном режиме работы доступно наименьшее количество параметров.
так универсальный режим это и есть подключение не к колодке, а к форсунке, датчику скорости и датчику уровня топлива - читайте мануал :-)
Скорость авто и время открытия форсунки вы получите по CAN шине, вот насчет уровня топлива не уверен, но вроде тоже оно на CAN шине имеется (или просто тупо рассчитывается)......

Shik
18.12.2010, 09:14
Cergik, Без цитат….
Венгр точно работает по стандарту ISO 15765-4 CAN.
Массовый расход воздуха, напряжение на датчике кислорода температура двигателя, положение дроссельной заслонки, обороты, расход бенза , напряжение и т.д.– всё показывает.
Вкл/выкл по сигналу с замка зажигания.
Яркость регулируется, по габаритам не вникал, у нас и так писк идёт, тётка пока молчит.
Корректировка показания остатка топлива и пробега на нём работает, это первое чем занимаемся установив БК, я пока пользую"Бак расчетный" (заливаем полный, вводим кол-во, через 10 км вводим эталонный пробег... откатываем пол бака, опять заливаем, вводим ... короче учим) в инструкции это есть…

georgievich
24.12.2010, 19:51
Shik сказал 7.12.2010 "Стоит ровно, придётся дырявить панель, управление левой (рулящей) рукой". Это оценка для 1-го варианта установки ( слева-впереди от баранки) для multitronics TC 50UPL. Такой маршрутный компьютер у меня стоит именно так с середины этого лета. Установил его без "дырявливания"панели - провод проходит в щель между панелями обшивки. Провод - плоский шлейф поэтому в щели помещается. А насчет "левой руки" - мне не мешает. Вряд-ли кто-либо управляет компьютером левой рукой, когда занята правая рука (например переключением скорости).
А компьютером я доволен.С ним спокойнее. Появляется чувство, что тебе помогает электроника (озвучивание ошибок и режимов движения, возможность показать график скорости твоего движения при "наезде" ГАИ-шников и т.д.), а кроме того есть и просто полезная информация - остаток топлива, напряжение бортсети, время в пути, температура охлаждающей жидкости и т.д.
Некоторыми параметрами не умею ползоваться (дроссель, расход воздуха, напряжение на датчике кислорода, длительность впрыска и т.д.). Может кто-либо объяснит как оценить эти параметры, а может быть и какие их значения должны быть при исправном авто.Спецы по авто ответьте.

ThinkPad
24.12.2010, 20:11
дроссель, расход воздуха, напряжение на датчике кислорода, длительность впрыска и т.д.
дроссель - показывает открытие дроссельной заслонки от 0 до 100% (т.е. как вы давите на газ... при полностью нажатой педали должно показывать 100%, если меньше - значит заслонка открывается не до конца)
Расход воздуха - сколько воздуха проходит через ДМРВ или ДАД и потребляется движком... на основании этого рассчитывается сколько бензина нужно впрыснуть...
Напряжение на датчике кислорода - показывает бедная или богатая у вас топливная смесь (мало бензина или много) (у нас 2 датчика кислорода, вопрос с какого он берет сигнал)
Длительность впрыска - сколько времени открыта форсунка, на основании этого можно понять сколько топлива впрыскивается...
и т.д. - там еще куча параметров :-) они нужны для диагностики, если вы в этом понимаете :-)


как оценить эти параметры, а может быть и какие их значения должны быть при исправном авто
Эти параметры не постоянны :-) поэтому единого значения нет....
Вообще в 2х словах это не объяснишь... лучше поищите в инете статьи про диагностику авто - боле-менее разберетесь (если вам это надо конечно) :-)

georgievich
24.12.2010, 20:32
ThinkPad - за ответ спасибо конечно.
Только прочитав Ваш ответ понял правильность Вашего девиза - "Делает вид, что всё знает"

ThinkPad
24.12.2010, 21:53
georgievich, какой вопрос - такой и ответ :-)
Что конкретно то интересует - спрашивайте :-)
Вот тут немного тему я раскрывал (почти в самом конце) http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2258

Cergik
25.12.2010, 00:34
Shik сказал 7.12.2010 "Стоит ровно, придётся дырявить панель, управление левой (рулящей) рукой". Это оценка для 1-го варианта установки ( слева-впереди от баранки) для multitronics TC 50UPL. Такой маршрутный компьютер у меня стоит именно так с середины этого лета. Установил его без "дырявливания"панели - провод проходит в щель между панелями обшивки. Провод - плоский шлейф поэтому в щели помещается. А насчет "левой руки" - мне не мешает. Вряд-ли кто-либо управляет компьютером левой рукой, когда занята правая рука (например переключением скорости).
А компьютером я доволен.С ним спокойнее. Появляется чувство, что тебе помогает электроника (озвучивание ошибок и режимов движения, возможность показать график скорости твоего движения при "наезде" ГАИ-шников и т.д.), а кроме того есть и просто полезная информация - остаток топлива, напряжение бортсети, время в пути, температура охлаждающей жидкости и т.д.
Некоторыми параметрами не умею ползоваться (дроссель, расход воздуха, напряжение на датчике кислорода, длительность впрыска и т.д.). Может кто-либо объяснит как оценить эти параметры, а может быть и какие их значения должны быть при исправном авто.Спецы по авто ответьте.
Мне понравилась ссылка http://jazz-russia.ru/viewtopic.php?f=62&t=2047 почитай потом ещё что-нибудь спросишь...

georgievich
25.12.2010, 10:59
Cergik, спасибо. Ссылка хорошая. Буду вчитываться -появятся вопросы. Молодцы Jazz-сты. Их тема (диагностика своими руками) нужная. Мне это интересно. Жалко у нас подобной нет (а может я где-то пропустил ?). Если кому-то интересно - давайте обменяемся показателями своих компьютеров по диагностическим параметрам SX-4.

Cergik
25.12.2010, 16:38
Cergik, спасибо. Ссылка хорошая. Буду вчитываться -появятся вопросы. Молодцы Jazz-сты. Их тема (диагностика своими руками) нужная. Мне это интересно. Жалко у нас подобной нет (а может я где-то пропустил ?). Если кому-то интересно - давайте обменяемся показателями своих компьютеров по диагностическим параметрам SX-4.
У нас есть, ты пропустил...
Как только куплю и поставлю, обменяемся...

ThinkPad
25.12.2010, 17:12
Соклубники, у кого стоит бортовой комп, проверьте описанный тут вариант
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=125266&postcount=51

Nikola
27.12.2010, 23:08
Соклубники, у кого стоит бортовой комп, проверьте описанный тут вариант
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=125266&postcount=51

Отключают,параметры движка на не работающем двигателе,и включенном зажигании ЭКУ чек энжейн не снимает,только при запуске двигателя :netgrustno:

ThinkPad
28.12.2010, 07:31
Nikola, а если не обернутый фольгой ключ вставить и включить зажигание и попробовать считать - считывает???

Nikola
28.12.2010, 16:19
ThinkPad просто вставить и порернуть ключ вложенный в брелок?а брелок оставить дома?так?

ThinkPad
28.12.2010, 16:23
Nikola, угу.... именно так...
а потом повторить то же самое, но обернув ключ (за что поворачиваем) фольгой....

Nikola
28.12.2010, 16:24
Nikola, угу.... именно так...

не пробовал,попробую, отпишусь!

ThinkPad
28.12.2010, 16:25
Nikola, и с фольгой тоже опыт проведите....

Bullteryer
14.01.2011, 17:11
Примерял в авто два БК Мультитроникс:
Vg 1031UPL - показался не очень удобным при исползовании на лобовом стекле если крепить на шелкографию (будет отвлекать от дороги);

И ниче не отвлекает! :-[
Я уже во вторую машинку так ставлю (первый - Фьюжик был) - и намана! И доставать удобно (все-равно регулировки выполняются НЕ во время движения)!
http://i063.radikal.ru/1101/f1/3566c1127fbe.jpg
Кста, при таком способе установки, он выполняет еще одну полезную функцию - закрывает солнечный свет от глаз водителя, при попадании его через пространство между козырьками! :cj:


На авто где штатно стоит датчик температуры наружного воздуха, ставится под рулевую колонку и будет показывать температуру в салоне
Штатный датчик стоИт под бампером (на левом лонжероне)! А при установке дасчика БК в салоне, не будет работать предупреждение о гололеде! По-сему - проще протащить под капот и закрепить где-нить не далеко от штатного (правда у него чувствительность высокая => при остановках/стоянках, нагреваясь от двигла, завышает показания).

Shik
14.01.2011, 20:12
Bullteryer, у меня над зеркалом детектор, и место под регистратор...
а о гололёде предупреждает без проблем, садимся ведь в холодную машину, да и пожизни вроде зрячий

osiny
21.01.2011, 23:31
У меня тоже остался от предыдущей машины Мультитроникс.
Стоял также над зеркалом.Удобная и полезная штуковина.Думаю и на Секс
вкорячить.Кстати как проложить кабель под потолком(обшивкой).
Сегодня поставил под передний номер штатный подрамник,класно и
выглядит и спокойно что не оторвёт номер.

Bullteryer
23.01.2011, 21:12
Кстати как проложить кабель под потолком(обшивкой).
Протащить - очень просто, сняв пластмасски с левой передней стойки (они на клипсах) и немного отгибая потолочную обшивку! :sm_da:

Сегодня поставил под передний номер штатный подрамник,класно и
выглядит и спокойно что не оторвёт номер.
О чем это?! :huh: Если можно - фото в студию!

osiny
23.01.2011, 21:20
Нет,подрамник не по теме.Эта тема тоже обсуждается на форуме.
А по теме ещё вопрос,можно ли клеить прибор над зеркалом на шелкографию на стекле(не отрвётся под весом от стекла?)

Bullteryer
23.01.2011, 21:53
Нет,подрамник не по теме.Эта тема тоже обсуждается на форуме.
Сцылочку, плз!

А по теме ещё вопрос,можно ли клеить прибор над зеркалом на шелкографию на стекле (не отрвётся под весом от стекла?)
Если клеить нормально (тщательно обезжирив поверхность, прогрев стекло до температуры 15 - 20 градусов, и предворительно не залапывая пальцами двухсторонний скотч) и прижать плотно - держится отлично! За 2,5 года на "Фьюжике" и не подумал отлетать! :ay:
http://s003.radikal.ru/i203/1101/e5/b2d095776604.jpg

osiny
24.01.2011, 08:25
Сам прибор не отлетит,скотч они дают хороший,а вот шелкография для меня вопрос.
Ссылка не по теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1633

Bullteryer
24.01.2011, 11:47
Сам прибор не отлетит,скотч они дают хороший,а вот шелкография для меня вопрос.
Ссылка не по теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1633
За сцылочку - сенки! Я думал - что-то новое.
А по теме - см. выше! Держиццо!!! :bf:

Nikola
05.02.2011, 19:25
Вопрос к знатокам: имею ВТ адаптер см http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=70757&postcount=62 работал на яве,недавно приобретён навифон Garmin-Asus A 50http://s39.radikal.ru/i086/1102/f5/6c018de5469d.jpg (http://www.radikal.ru),великолепный технологичный девайс,проблема в том ,что у производителя ВТ адаптера нет программ под Андроид,нашёл 2 проги,какова вероятность совместимости КПК...?или надо проверять опытным путём?,что посоветуете?

ThinkPad
05.02.2011, 19:50
,какова вероятность совместимости КПК...?
Вопрос по какому протоколу они по Блютусу данные передают.... Если какой то свой, то тогда облом... если стандартный, то должно подцепится... Но наверное придется создать и указать виртуальный СОМ порт под Блютусом.... и прописать его в проге...

Добавлено через 1 минуту

что у производителя ВТ адаптера нет программ под Андроид
Обратитесь к ним напрямую (у них нормально обратная связь на сайте работает)... задайте им этот вопрос .... Ну или про протокол спросите :-)

Nikola
05.02.2011, 19:55
Спасибо,уже спросил,пока нет ответа...

MCZarin
05.02.2011, 20:57
великолепный технологичный девайс,проблема в том ,что у производителя ВТ адаптера нет программ под Андроид,нашёл 2 проги,какова вероятность совместимости КПК...?или надо проверять опытным путём?,что посоветуете?
Если мне память не изменяет, под Андроиды должна быть вирт. машина J2ME, под которой по идее должна запахать та-же прога, что ты раньше на Нокии юзал.

Nikola
05.02.2011, 21:08
MCZarin,Спасибо,ноесли можно подробнее:типа эмулятора?

MCZarin
05.02.2011, 21:56
Ну, Джава - она всегда выполняется на эмуляторах, которые называются "виртуальными машинами". В "обычных" телефонах они уже есть сразу встроенные производителем, в компах и коммуникаторах их обычно доустанавливает пользователь.

ThinkPad
06.02.2011, 17:53
Nikola, можно попробовать еще вот это
http://www.scantool.net/scan-tools/
Оно под Андроид тоже есть... только увидит ли прога адаптер от Чек Енджина....

Ну а я думаю просто вот такой сканер прикупить http://www.scantool.net/scan-tools/launch-creader-v.html
http://www.scantool.net/media/catalog/product/cache/1/image/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/C/r/Creader_v_ss_custom_data_800w.jpg

Nikola
08.02.2011, 18:42
ThinkPad, спасибо,но даже в андроид маркет полно бесплатных программ,и они коннектятся,но показывают криво,и мало параметров, мне оригинальный производитель отписался,что готовят программу для андроида.Кстати там для нашей авто появилась программа,только работает по К-лайну.Я же пользуюсь универсальной по КАНу,выводит все параметры.

ThinkPad
08.02.2011, 18:45
и они коннектятся,но показывают криво,и мало параметров
Т.е. связь с адаптером устанавливают и даже кое какие параметры получают???
Это уже вселяет надежду :-)
Значит нужно просто поставить нормальную прогу, т.к. в андроид маркет бесплатные версии скорее всего урезанные

AnM
08.02.2011, 18:47
... выводит все параметры.
Можно поинтересоваться? ...
"Все параметры" - это что конкретно?
параметры моторного контроллера, или иные ECU на Сузуки?

Nikola
08.02.2011, 18:50
AnM,наверное неправильно выразился- необходимые,да только моторного контроллера...

paryav
23.03.2011, 12:01
Вообщем пробегал мимо меня ELM327 v.1.3a не китаец.
Подключился к ECU через шину CAN на ура.
Через ProScan можно много чего посмотреть по протоколу ODB2
Жаль только пока не понятно какой у него proprietary протокол.

На SX4 дорестайлинговом комп.японский. Denso кажется можна глянуть.
Скорее всего proprietary протокол K-Line. Адаптер не проблема, дешевле грязи. Только где софт взять который бы понимал, то что передает Suzuki по этому протоколу.

Да в пострестайлинговой версии комп уже Bosh.

ThinkPad
23.03.2011, 12:02
Да в пострестайлинговой версии комп уже Bosh.
Это точно??? Тогда им намного проще :-)

paryav
23.03.2011, 12:36
Это точно??? Тогда им намного проще :-)

Точно. Сам смотрел и щупал. Туда уже легко круиз контроль ставится.
Кстати я видел венгра пострестайлингового, а вот что в японце?

В принципе у кого такие могут поднять капот и прочитать. Благо все видно стоит сверху.

ThinkPad
23.03.2011, 12:40
а вот что в японце?
вот что в Японце после рестайла http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=82463&postcount=611

paryav
23.03.2011, 13:39
вот что в Японце после рестайла http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=82463&postcount=611

Это перемаркированный Бош.

Cergik
19.04.2011, 15:41
Cergik, Без цитат….
Венгр точно работает по стандарту ISO 15765-4 CAN.
Массовый расход воздуха, напряжение на датчике кислорода температура двигателя, положение дроссельной заслонки, обороты, расход бенза , напряжение и т.д.– всё показывает.
Вкл/выкл по сигналу с замка зажигания.
Яркость регулируется, по габаритам не вникал, у нас и так писк идёт, тётка пока молчит.
Корректировка показания остатка топлива и пробега на нём работает, это первое чем занимаемся установив БК, я пока пользую"Бак расчетный" (заливаем полный, вводим кол-во, через 10 км вводим эталонный пробег... откатываем пол бака, опять заливаем, вводим ... короче учим) в инструкции это есть…


Привет Shik!
прошло достаточно времени и может ты поделишься впечатлениями от БК. Какие параметры вывел на основной экран, какие изменения в работе движка произошли за полгода использования. Спасибо

з.ы. В очередной раз захотел купить ТС50упл на магнитолабай за 130 у.е.

ThinkPad
19.04.2011, 17:35
В очередной раз захотел купить ТС50упл на магнитолабай за 130 у.е.
ИМХО лучше эти деньги потратить на это
http://www.checkenginehelp.ru/shop/24/desc/launch-creader-v
Пользы больше будет - он и графики рисовать умеет :-)
Или на это http://www.checkenginehelp.ru/shop/198/desc/elm327-v1-4-usb-rus-cd014

AnM
19.04.2011, 17:43
ИМХО лучше эти деньги потратить на это
Мне понравилась фраза из описания этого прибора ... щяз ... цитата "Тестирование кислородных датчиков(лямбда-зонд)"
Ах-хренительная способность! :laugh2: И очень таинственная, судя по всему ... как бум тестировать то? И что в итоге? типо надпись появица "ваш лямбда зонд хороший"
А сам пользователь ну никак не могет подсчитать количество периодов, размах по амплитуде и глянуть крутизну фронтов по мнению создателей дивайса :D

Кстати .. помните темку про ланч, где он показывал давление 800 кПа?
Так что призываю быть осторожным в прогнозах .. дивайс может оказаться и даже вредным для диагностики
потом на вас фсех собак навесят за такие рекомендации :)

ThinkPad
19.04.2011, 17:51
как бум тестировать то? И что в итоге? типо надпись появица "ваш лямбда зонд хороший"
Изучайте
http://www.launch-euro.ru/doc/CReaderV%20User's%20Manual(RUS).pdf
http://www.launch-euro.ru/creader_v.shtml

Добавлено через 5 минут
Ну а если чуть добавить ( до 10 т.р.) то можно и это прикупить
http://www.launch-euro.ru/obd_book_6830.shtml

AnM
19.04.2011, 17:53
Изучайте
Увольте ... плиз.
Точный, окончательный и железобетонный результат даст только непосредственное подключение к нужному авто. Другого просто не дано. И что-то предполагать тут весьма сложно. Примеров - ну очень много ... поверьте на слово. :)

Спрашиваю еще раз: вы помните темку с ланчем и давлением 800 кПа в коллекторе? Разве не повод задуматься?

А вот если подъехать на авто .. подключить ... убедиться самолично ..... вот тогда велкам! только "за" :)

ThinkPad
19.04.2011, 17:57
вы помните темку с ланчем и давлением 800 кПа в коллекторе? Разве не повод задуматься?
Помню :-)
просто кто то поставил запятую не там :-)

AnM
19.04.2011, 18:00
Помню :-)
просто кто то поставил запятую не там :-)

А вот фигушки :sm_stop:.... где блин этот смайлик?
Сержик еще раз подтвердил .. и даже жирным обвел .. что цифра 3-значная.
Даже если ставим запятую после 2-го знака ... то 80 кПа на хх - это тоже весьма забавно

ThinkPad
19.04.2011, 18:48
AnM, а разве я написал, что это Cergik, забыл поставить запятую? :-)
Это вполне могли быть и программеры :-)
Ведь все эти Сканеры сами ничего не меряют, они только читают то, что дают им другие блоки на диагностический разъем.....
Что бы пользоваться сканером (мультитрониксом и т.д.) нужно иметь голову на плечах и некоторые знания.... иначе цифры так и останутся непонятными цифрами :-)

AnM
19.04.2011, 18:53
... иначе цифры так и останутся непонятными цифрами :-)
Тады переведите, плиз, из разряда "не понятные" в разряд "понятные" цифру 80 кПа давления.
Ну т.е. пусть кто-то забыл запятую поставить ... допустим вашу версию происходящего.

пы.сы. Хотя по мне такие варианты абсолютно не приемлемы для диагностики авто.

ThinkPad
19.04.2011, 19:13
Тады переведите, плиз, из разряда "не понятные" в разряд "понятные" цифру 80 кПа давления.

Перевожу :-) Может он атмосферное давление мерял??? :-) а может еще чего, чего сам не понял......

Тем более с моим испанским понять что он пишет по англ. это тёмный лес...

Особенно если учесть что вот такие еще показания имеются http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=70819#post70819

Добавлено через 12 минут
Как вариант могу еще предположить что это давление в кондее

NOTE
• With the CAN communication generic scan tool, only star (*) marked data in the following table can
be read.
• When checking the data with the engine running at idle or racing, be sure to shift M/T gear to the
neutral position and A/T gear to the “Park” position and pull the parking brake fully. Also, if nothing
or “no load” is indicated, turn OFF A/C (if equipped with A/C), all electric loads, P/S and all the other
necessary switches

A/C PRESSURE
(A/C REFERIGERANT
ABSOLUTE PRESSURE)
Engine running
A/C ON (A/C is operating) at
ambient temperature: 30 °C
(86 °F) and humidity: 50%
1350 – 1650 kPa For more
details, refer to pressure of
high pressure gage under “A/C
System Performance
Inspection: Manual Type in
Section 7B” or “A/C System
Performance Inspection:
Automatic Type in Section 7B”.
A/C OFF (A/C is not
operating) at ambient
temperature: 30 °C (86 °F)
and engine coolant
temperature: 90 – 100 °C
(194 – 212 °F)
600 – 1000 kPa After longer
than 10 min from A/C switch
turned off

Больше проявлять экстрасенсорные способности не хочу.... пусть картинки выкладывает :-)

Shik
19.04.2011, 19:30
прошло достаточно времени и может ты поделишься впечатлениями от БК.тока положительные, сделали ли бы штатный комп в 2-е строчки с таким набором функций и параметров...
а отзыв нормальный, чел написал на 6 странице с джазклуба (ты ссылку вроде давал), если что интересует спрашивай, а так описывать +/- не готов, не юзая других прибамбасов, не с чем сравнивать, разве что со штатным, ну там всё ясно - котлы, погода и почти правильный расход...

Какие параметры вывел на основной экран, какие изменения в работе движка произошли за полгода использования.
в основном стоит 2 дисплей (котлы, обороты, скорость, температура ОЖ, мгнов. расход, путь на остатке топлива)...
все что кажет проверил по мануалу, пока в норме, некоторые пугают что при неких условиях, 15% открытия дросселя это много...
ошибок не было...
вчера до сотки разогнал за 9,0с (шипы, мокрый асфальт), зимой было 9,8с...
таксометром, эконометром не пользуюсь, да и не вникал, не понимаю таких людей (5пердача/1500об/мин /расход мизер), а они не хотят понимать машину...
а какие могут быть изменения по двигателю, прёт как прежде, для города хватает...
я к нему привык, не жалею что поставил...

AnM
19.04.2011, 19:34
пусть картинки выкладывает :-)
Пусть ... :)

А вот к слову ... есть желание посмотреть "веселую картинку" с блока А/С?

Добавлено через 2 минуты

некоторые пугают что при неких условиях, 15% открытия дросселя это много...

"Некоторые" .. енто хто? :D

А какой расход воздуха на хх?

Shik
19.04.2011, 19:49
"Некоторые" .. енто хто? ну конечно...

А какой расход воздуха на хх? 27-29 кПа

AnM
19.04.2011, 19:51
ну конечно...
27-29 кПа
Это давление ...
А есть показания РАСХОДА воздуха? измеряется гр/сек ...

И кстати .. если давление 27-29 кПа .. масло двиг кушает?

ThinkPad
19.04.2011, 19:59
есть желание посмотреть "веселую картинку" с блока А/С?
Конечно есть :-)
Выкладывайте....

Добавлено через 3 минуты

вчера до сотки разогнал за 9,0с (шипы, мокрый асфальт), зимой было 9,8с...
Вот интересно бы глянуть график давления во впускном коллекторе .... или хотя бы цифры под нагрузкой при педальке в пол..... ну и расход воздуха тоже....

Shik
19.04.2011, 21:15
Это давление ... А есть показания РАСХОДА воздуха? измеряется гр/сек ...
как это я так, вроде сегодня зрение проверял... уроки делаем попутно...
и расход был вроде, только кажется в кг/ч, завтра гляну...

И кстати .. если давление 27-29 кПа .. масло двиг кушает? не ест, за каждые 7,5-8 ткм не наблюдается...

Добавлено через 35 минут

Вот интересно бы глянуть график давления во впускном коллекторе .... или хотя бы цифры под нагрузкой при педальке в пол..... ну и расход воздуха тоже.... график не нарисую, а цифры как-нибудь попробую снять...

WhyMax
19.04.2011, 21:16
Я смотрю тут и ELM, и вобще все устройства с OBDII обсуждают))
У меня такая фиговина:
OBD2 EOBD ELM327 Bluetooth CAN-BUS Scanner Tool (http://www.chinaobdshop.com/free-shipping-obd2-eobd-elm327-bluetooth-can-bus-scanner-tool-product-99.html) - 24$

Есть и такие варианты:
ELM327 USB(plastic) (http://www.chinaobdshop.com/free-shipping-elm327-usb-plastic-product-98.html) - 23$
V1.5 OBD2 ELM327 USB CAN-BUS Scanner (http://www.chinaobdshop.com/free-shipping-v1-5-obd2-elm327-usb-can-bus-scanner-product-94.html) - 25$
Цены без учета доставки, с блютузом я заказывал у них примерно год назад за 30$ с учетом доставки.
Таких адаптеров полно на ебее, алиэкспресс, диалэкстрим и т.д.
Кстати там акции - бери 5, 10 штук, получай скидку, думаю я буду заказывать там еще пару штучек.

Все нужные функции работают.
http://img859.imageshack.us/img859/3573/275621675.th.png (http://twitpic.com/4k3j1n/full)
Я посоветовал бы брать с USB интерфейсом, т.к. обмен данными идет быстрее. А еще лучше оба, чтобы можно было смотреть всю инфу с КПК.
По сравнению с Peugeot/Citroen (с дилерским кабелем и софтом Peugeot Planet) функций конечно кажется мало и изменять ничего нельзя)))

Еще хочу спросить, может кто знает куда можно подключить провода CAN-BUS + и - в нашем автомобиле? Эти проводочки есть в моем мультимедийном центре.

MCZarin
19.04.2011, 21:30
Еще хочу спросить, может кто знает куда можно подключить провода CAN-BUS + и - в нашем автомобиле? Эти проводочки есть в моем мультимедийном центре.
Туда-же, куда и ELM. Красный и белый провода, идущие витой парой - это и есть шина CAN.

WhyMax
19.04.2011, 21:32
Туда-же, куда и ELM. Красный и белый провода, идущие витой парой - это и есть шина CAN.

Какой из них +, а какой -?
6 - CAN high плюс
14 - CAN low минус

или наоборот? и по цветам как?

Насчет Андроида - я пользуюсь программой Torque (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433)
Еще есть alOD Scanner, MobilScan, OBD2 Trouble Code,
Всё это можно найти на маркете, введя в строке поиска "OBD", ломаные версии платных прог на 4pda.ru

ThinkPad
19.04.2011, 22:12
Все нужные функции работают.
Во.... выложите плиз график по расходу воздуха при интенсивном разгоне.... и график давления во впускном коллекторе при нем же......
Тоже думаю про адаптер на ELM с USB - хочу к магнитоле своей подключить :-)

WhyMax
19.04.2011, 22:16
Во.... выложите плиз график по расходу воздуха при интенсивном разгоне.... и график давления во впускном коллекторе при нем же......
Тоже думаю про адаптер на ELM с USB - хочу к магнитоле своей подключить :-)
Ок, прихвачу с собой ноут, запишу графики.
Интенсивный имеется ввиду тапку в пол? :D

USB я сначала собирался брать тоже для магнитолы, но вчера увидел проводки CAN шины на магнитоле, попробую подключить их.

ThinkPad
19.04.2011, 22:17
Интенсивный имеется ввиду тапку в пол?
Угу.... при полном открытии дроссельной заслонки....

MCZarin
19.04.2011, 22:59
Какой из них +, а какой -?
6 - CAN high плюс
14 - CAN low минус

или наоборот? и по цветам как?
Цвета увы не помню, а по контактам всё верно. High - "+", Low - "-". Если что - посмотри в сервис-мануале распиновку колодки, там вроде и цвета указаны.

WhyMax
19.04.2011, 23:54
Цвета увы не помню, а по контактам всё верно. High - "+", Low - "-". Если что - посмотри в сервис-мануале распиновку колодки, там вроде и цвета указаны.

Кстате в сервис мануале пишут следующее:
OBD CAN Hi line (6) and Low line (3) (CAN line of ISO 15765-4)

http://img23.imageshack.us/img23/3087/98268672.png

Может быть опечатка, по картинке вроде 14.

MCZarin
20.04.2011, 00:19
Номера в скобочках - это выноски, а не номера контактов.

Добавлено через 32 секунды
Посмотрел мануал, красный - 6, белый - 14.

AnM
20.04.2011, 04:15
график по расходу воздуха при интенсивном разгоне... и график давления во впускном коллекторе при нем же...

Не совсем понимаю суть предполагаемых измерений ... что КОНКРЕТНО вы пытаетесь продиагностировать таким образом? разве что просто для коллекции

Ну будет некий график 80 кПа - 70 - 60 - и т.д. до 30 пока педаль не отпустит .. это очень разбросанные цифры

Интерес есть только на хх ... там такие замеры имеют смысл, ибо есть достаточная точность (до 1 кПа) и конкретная симптоматика


А ... кажется понял ... мы хочим нулевик со всех сторон обсмотреть )))

Cergik
20.04.2011, 06:47
ИМХО лучше эти деньги потратить на это
http://www.checkenginehelp.ru/shop/24/desc/launch-creader-v
Пользы больше будет - он и графики рисовать умеет :-)
Или на это http://www.checkenginehelp.ru/shop/198/desc/elm327-v1-4-usb-rus-cd014
Может ты прав... но первый на англиском языке и со шнурком 90см, который будет всё время мешать, ко второму нужен бук или комуникатор.
я планирую БК закрепить стационарно.

AnM
20.04.2011, 07:13
я планирую БК закрепить стационарно.
Вот если бы можно было вывести картинку на ГУ .. тады да-а .. вкусненько. А так будет приблуда на панели висеть ... отвлекать от дороги.


Кстати .. проверь перед покупкой .. есть ли информация с датчика детонации (кнок-сенсор).
Уж если и мониторить что-то постоянно, то именно кнок-сенсор.

ThinkPad
20.04.2011, 07:14
что КОНКРЕТНО вы пытаетесь продиагностировать таким образом? разве что просто для коллекции
Я не хочу ничего диагностировать :-) Данные нужны для других расчетов и переделок :-)
Причем я уже находил где то забугорные графики, из которых видно, что воздуха на больших оборотах нашему движку не хватает..... Возможно поэтому на рестайле и поставили воздушный фильтр побольше (от 2х литрового движка)

Shik
20.04.2011, 07:48
А какой расход воздуха на хх? 5,6 кг/ч -1,55г/сек
Р=26кПА, 693об/мин, ТОЖ 95град, всё откл., кроме ДХО.

Ну будет некий график 80 кПа - 70 - 60 - и т.д. до 30 пока педаль не отпустит .. это очень разбросанные цифры
числа бешеные ..., при разгоне - 2-3 передача, обороты за 3000, давление до 98 было, расход до 187 кг/ч...

AnM
20.04.2011, 08:07
1,55г/сек ....
Р=26кПА, 693об/мин, ТОЖ 95град, всё откл., кроме ДХО.


Чудеса какие-то ... ибо 1,55 гр/сек = очень зер гут! ... но в тоже самое время 26 кПа, что якобы свидетельствует о весьма большой "всасывающей" способности поршней (обычно такое бывает на уже очень "мокрых" кольцах ... и должно быть подъедание масла).

В таких случаях, чтобы окончательно разобраться в цифрах ... может быть комп в чем-то привирает ... берут какой-то независимый вакууметр и просто измеряют разряжение во впускном коллекторе ... в любой точке, куда удалось подцепиться, лишь бы за заслонкой.

Лично мне кажется, что комп с давлением врет.

Cergik
20.04.2011, 08:23
Вот если бы можно было вывести картинку на ГУ .. тады да-а .. вкусненько. А так будет приблуда на панели висеть ... отвлекать от дороги.


Кстати .. проверь перед покупкой .. есть ли информация с датчика детонации (кнок-сенсор).
Уж если и мониторить что-то постоянно, то именно кнок-сенсор.
У меня штатное однодисковое ГУ (менять не собираюсь). Ну и пусть висит, меня больше отвлекают весенние девчёнки в юбчонках...
А есть ли в Мультитрониксе информация с датчика детонации (кнок-сенсор) информация о датчике детонации лучше пусть расскажет Shik, ведь он уже обладает девайсом.

ThinkPad
20.04.2011, 08:56
Лично мне кажется, что комп с давлением врет.
Так он инфу со штатного датчика берет :-))) Так что если и врет, то датчик.... правда с него же и мозги инфу получают :-)

Добавлено через 56 секунд

(обычно такое бывает на уже очень "мокрых" кольцах ... и должно быть подъедание масла).
Или при грязном воздушном фильтре :-)

Добавлено через 1 минуту

при разгоне - 2-3 передача, обороты за 3000, давление до 98 было, расход до 187 кг/ч...
Нужен график.... подождем WhyMax, может он выложит....

AnM
20.04.2011, 10:20
Так он инфу со штатного датчика берет :-).
Ничего "он" с датчика не берет ... что ему мозги по протоколу диагностики сообщают, то он и показывает ... а вернее - ПЫТАЕТСЯ показать.
А дальше - как фишка ляжет ... чаще показания правильные ... но бывают и очень "кривые" цифры.
В таком случае самое правильное - проверить независимым прибором .. как уже выше говорил.

Shik
20.04.2011, 14:21
Чудеса какие-то ... ибо 1,55 гр/сек = очень зер гут! ... но в тоже самое время 26 кПа, что якобы свидетельствует о весьма большой "всасывающей" способности поршней (обычно такое бывает на уже очень "мокрых" кольцах ... и должно быть подъедание масла). В таких случаях, чтобы окончательно разобраться в цифрах ... может быть комп в чем-то привирает ... берут какой-то независимый вакууметр и просто измеряют разряжение во впускном коллекторе ... в любой точке, куда удалось подцепиться, лишь бы за заслонкой. Лично мне кажется, что комп с давлением врет.
при замере давление тоже немного гуляет 26-28 кПа, воздушник чистый...,
а дроссель пятнашку кажет, хоть ты тресни

А есть ли в Мультитрониксе информация с датчика детонации (кнок-сенсор) нет

AnM
20.04.2011, 14:24
1) при замере давление тоже немного гуляет 26-28 кПа,
2) а дроссель пятнашку кажет, хоть ты тресни

1) то ись измеряли просто вакууметром?
2) тыкс ... а если двиг заглушить .. потом вкл зажигание но двиг не заводить .... что покажет дроссель на НЕ заведенном авто?

Shik
20.04.2011, 15:06
QUOTE='AnM;147830']1) то ись измеряли просто вакууметром?[/QUOTE] не мультитрониксом

тыкс ... а если двиг заглушить .. потом вкл зажигание но двиг не заводить .... что покажет дроссель на НЕ заведенном авто?
посмотрю...
посмотрел -- показывает (часы и напряжение да видно), при запуске 17%, потом почти сразу 16 и 15 наконец (1-2 сек, при прогретом двигле)

AnM
20.04.2011, 16:07
не мультитрониксом
Не ... меня щяз не волнуют электронные измерялки, показометры и пр. устройства.

Суть вот в чем: как уже выше говорил ... цифра 26 кПа - это маловасто для нормальной работы движка ... даже сильно маловасто.
Есть повод убедиться в правильности этой цифры.
Для этого нам надо получить значение остаточного давления во впускном коллекторе каким-то независимым способом .. т.е. обычным вакууметром.
У тогда мы получим точное подтверждение ... либо действительно есть 26 кПа ... либо датчик давления врет, и все зависящие от него компутеры повторяют эту кривенькую информацию.

Добавлено через 5 минут

при запуске 17%
Что значит "при запуске"? при вращении стартера что ли?
А просто вкл зажигание и двиг НЕ ЗАВОДИМ? ваще не заводим ...
сколько % дроссель?
0 % вообще хоть когда-то бывает?

Мультик
20.04.2011, 17:57
Так в итоге есть у "мультитроникса" б.к.,который может выдавать и стирать все наши ошибки по загоранию чека?
Не очень понимаю в этой теме, примерно так:К-линия - по которой передаются ошибки по двигателю,а CAN - ошибки от остальных блоков(ABS,SRS,АКПП и т.д.)?

Shik
20.04.2011, 19:52
Для этого нам надо получить значение остаточного давления во впускном коллекторе каким-то независимым способом .. т.е. обычным вакууметром. У тогда мы получим точное подтверждение ... либо действительно есть 26 кПа ... либо датчик давления врет, и все зависящие от него компутеры повторяют эту кривенькую информацию. не буду заморачиваться с этим точно

Что значит "при запуске"? при вращении стартера что ли? А просто вкл зажигание и двиг НЕ ЗАВОДИМ? ваще не заводим ... сколько % дроссель? 0 % вообще хоть когда-то бывает?
0 % не кажет ваще, заглушил показывает черточки...
зажигание вкл, но незаводим показывает черточки...
заводим, видим % (разные в зависимости от окружающей температуры), по мере прогрева 15% нижний придел...

Добавлено через 32 минуты

Не очень понимаю в этой теме, примерно так:К-линия - по которой передаются ошибки по двигателю,а CAN - ошибки от остальных блоков(ABS,SRS,АКПП и т.д.)?
по стандарту ISO 15765-4 CAN только по двигателю

ThinkPad
20.04.2011, 19:57
по стандарту ISO 15765-4 CAN только по двигателю
Не совсем так.... туда от всех блоков ошибки передаются.... другое дело, что не все Сканеры и БК их видят (понимают) :-)

Shik
20.04.2011, 20:04
Не совсем так.... туда от всех блоков ошибки передаются.... согласен
Мультик, мультитроникс читает ДВС и.
ошибок не было, не стирал...

kirill1978
20.04.2011, 20:08
Так в итоге есть у "мультитроникса" б.к.,который может выдавать и стирать все наши ошибки по загоранию чека?
Не знаю как все или не все, но что он отображает какие-то ошибки ДжекиЧана это точно. :) И стирает точно, проверено у себя на своем Мультитрониксе. :)

Cergik
20.04.2011, 20:56
согласен
Мультик, мультитроникс читает ДВС и.
ошибок не было, не стирал...
А слабо сделать считать стереть а?

Shik
20.04.2011, 21:03
Cergik, чё дерьма в бак залить?

kirill1978
20.04.2011, 21:04
Cergik, чё дерьма в бак залить?
Да рьзъем датчика какого-нибудь отсоедини и всё. ;D

Shik
20.04.2011, 21:21
ещё кто чего посоветует?

Cergik
20.04.2011, 21:27
ещё кто чего посоветует?

Кирилл высказался, осталось канай отсюда отписаться...

kirill1978
20.04.2011, 21:30
Кирилл высказался, осталось канай отсюда отписаться...
:laugh2::laugh2::laugh2: Ну не все ж мне в оффтопе писать ;D Ну а разве не так высказалсо? ;D Это самый простой и быстрый способ проверить. 5 секунд отнимает, если конечно не жалко времени :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Жорж
20.04.2011, 22:45
у меня на предыдущей десятке если снять клемму аккума мультитроникс диагностировал ошибку в мозгах типа "внезапное пропадания питания". ее потом можно было стереть. мож и на сузучке так получится ?

Shik
21.04.2011, 06:34
Жорж, перед тем как снять клемму, я Мультитроникс вгоняю в режим СТО...

kirill1978
21.04.2011, 12:45
Суть вот в чем: как уже выше говорил ... цифра 26 кПа - это маловасто для нормальной работы движка ... даже сильно маловасто.
Есть повод убедиться в правильности этой цифры.
Скажи мне, "доктор" :jester: Вот сёдня проехался и понаблюдал за цыфирькой кПа. Вот она у меня "гуляет" от ~22-25кПа, до 98кПа.
Правда замеры не на Сексе, а на Спортаже 2.0, но пока Shik разбираецо там с дросселем или Мультитрониксом...или и с тем и с другим:laugh2:, подскажи мне пожалуйста :-[
Т.е. если просто так на нейтралке, то где-то 27кПа. Если Тапку в пол, то подскакивало до 98кПа иногда. Ехал спокойно примерно 90км/ч. Оборотов 2600-2700. Давление ~68кПа.
Да, забыл, магическая цыфирька дросселя на нейтрале - 7% :laugh2:
Ну как, что-нибудь по этим цифрам видно? :sm_dymat:
Ах да, пробег 35т.км.

AnM
21.04.2011, 12:58
kirill1978,
Милейший "пациент"! ... а не пошли бы вы в ... личку? :D
ибо нефик тему засорять ;D

И ишшо важный момент. Мне тебе отвечать как "доктор" .. или как просто доктор тоись без кавычек? :laugh2:

kirill1978
21.04.2011, 13:07
kirill1978,
Милейший "пациент"! ... а не пошли бы вы в ... личку? :D
ибо нефик тему засорять ;D
И ишшо важный момент. Мне тебе отвечать как "доктор" .. или как просто доктор тоись без кавычек? :laugh2:


Доктор: пациент, на что жалуетесь?
Пациент: доктор, меня никто не замечает! :(
Доктор: следующий... :laugh2::laugh2::laugh2:

А чё сразу за наезду про засорение? ;D Конечно я не "доктор", но не думаю, что цыфирьки будут уж так сильно отличаться на сексе. Даже если и будут, то небольшой ликбез никому не помешает я думаю.:sm_dymat: Так что не стесняйсо, вещай :jester: Ну или если все-таки это тайна, за 7-ю печатями, то если можно, то в личку. А то мож уже пора в утиль сдавать по программе утилизации, а я тут 160 гоняю :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

AnM
21.04.2011, 13:31
Ну или если все-таки это тайна, за 7-ю печатями

Дык какая в гудок тайна то?
Я ужо фсе это вещал раньше .. чес слово

А ты видать мимо пропустил.

У мну там квиток с почты пришел. Чую што камера подрулила! ням-ням-ням ....
а ты мне тут свое давление .... ))))))))))

kirill1978
21.04.2011, 13:33
А ты видать мимо пропустил.

Ага, я пока в это время в других темах флудил, наверное что-то и пропустил :laugh2::laugh2::laugh2: Ну ладно, говори давай, а то меня ужо сильно беспокоит любопытство :laugh2::laugh2::laugh2:

AnM
21.04.2011, 14:37
kirill1978

Эх-х .. с камерой облом
это приехали схемы DRL :icon_razz:

а ты опять со своим давлением! :laugh2:

а раньше говорил, что тебя фсякие тонкости не волнуют ... мол будешь катаццо, пока авто сам об асфальт не спилицца

kirill1978
21.04.2011, 14:59
а ты опять со своим давлением! :laugh2:



Не-е-е ;D Это ты со своим давлением :laugh2::laugh2::laugh2:...правда в шинах :sm_lol::sm_lol::sm_lol:



а раньше говорил, что тебя фсякие тонкости не волнуют ... мол будешь катаццо, пока авто сам об асфальт не спилицца

Ну и буду катацо :-[:laugh2: Когда-то интересовалсо, даже купил себе комплект на 14-ю от autoelectric.ru. С ноутом интересно было поиграцо, даже несколько раз помогло :) Теперь вот надоело и валаяцо у меня всё это без дела :sm_dymat::laugh2:

Жорж
21.04.2011, 22:42
AnM,
это приехали схемы DRL
сфотайте что там приехало в комплекте, плз.

AnM
22.04.2011, 04:05
AnM,
сфотайте что там приехало в комплекте, плз.

А там все как на картинках ... лучше и не сфотаешь
все соответсвует
купил 2 набора готовых ... вот таких
http://2126.ru/index.php?id=149
и 1 "суповой набор" Макси вот татой
http://2126.ru/autoelectr/drl/naboryi-dlya-radiolyubitelya

На свой жжип установлю на выходных .... а сексик в лучших традициях упылил каких-то там уток стрелять ))))) не хочет оборудоваться в первых рядах

WhyMax
25.04.2011, 16:45
Во.... выложите плиз график по расходу воздуха при интенсивном разгоне.... и график давления во впускном коллекторе при нем же......
Тоже думаю про адаптер на ELM с USB - хочу к магнитоле своей подключить :-)

И так, выкладываю графики (данные записал 3 раза):

Расход воздуха
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/1/1.png

Абсолютное давление во впускном коллекторе
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/1/2.png

Обороты двигателя
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/1/3.png

Скорость движения автомобиля
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/1/4.png
Расход воздуха
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/2/1.png

Абсолютное давление во впускном коллекторе
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/2/2.png

Обороты двигателя
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/2/3.png

Скорость движения автомобиля
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/2/4.png
Расход воздуха
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/3/1.png

Абсолютное давление во впускном коллекторе
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/3/2.png

Обороты двигателя
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/3/3.png

Скорость движения автомобиля
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/3/4.png

Graph Log File (открывать в программе ScanMaster-ELM ):
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/1.glf
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/2.glf
http://whymax.ru/files/img/sx4/graph/3.glf

ThinkPad
25.04.2011, 19:27
WhyMax, Спасибо огромное........у вас рестайл или дорестайл???

WhyMax
25.04.2011, 21:26
WhyMax, Спасибо огромное........у вас рестайл или дорестайл???

Это результаты с венгра 2007 года, автомат.
Могу тоже самое проделать и на японце 2010 года, тоже автомат :)
Правда там еще обкатка, надо потерпеть)))
Адаптер все время с собой, так что на встрече кому надо могу дать поюзать, чтобы считать ошибки или что-нибудь еще.

ThinkPad
26.04.2011, 06:59
Могу тоже самое проделать и на японце 2010 года, тоже автомат
Рестайл??? Интересно просто на рестайле глянуть.... дало что ни будь увеличение площади воздушного фильтра или нет???
Кстати, а качество смеси не показывает ваш адаптер??? Тоже интересно было бы глянуть под нагрузкой.... Сдается мне что воздуха все таки не хватает на больших оборотах....
Хм... надо будет тоже прикупить адаптер на ELM и присобачить к магнитоле :-)
Где брали???

paryav
26.04.2011, 18:23
Это результаты с венгра 2007 года, автомат.
Могу тоже самое проделать и на японце 2010 года, тоже автомат :)
Правда там еще обкатка, надо потерпеть)))
Адаптер все время с собой, так что на встрече кому надо могу дать поюзать, чтобы считать ошибки или что-нибудь еще.

Есть тоже на эльме ноут + адаптер.
В Ваших графиках не хватает температуры EGT (отработанные газы в выпускном коллекторе).

Как показывает практика при тюнинге сей параметр архи важен.

Хотя что у нас тюнить :sty006:. Интерес только топливные карты представляют да возможно обороты холостого хода маловаты при включенном кондее. Вот и все в остальном тихоход как тихоход.

WhyMax
26.04.2011, 21:54
Кондей кстате вырубил только при составлении последнего (3) графика.
На 1 и 2 он работал на минимальных оборотах.

Cergik
01.05.2011, 22:35
Итак вчера купил в Минске БК Мультитроникс TC50UPL. Изучаю мануал и готовлюсь к установке... Фото отчёт будет.

Shik
02.05.2011, 10:33
Cergik, а чего не взял одну из новинок TC 750 или VC731

Cergik
03.05.2011, 07:51
Cergik, а чего не взял одну из новинок TC 750 или VC731
Когда заказывал их на сайте не видел, сейчас глянул Рекомендуемая розничная цена5220 руб.

дорого для игрушки...