PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о работе подвески



Страницы : [1] 2 3

Mihey
29.06.2008, 13:36
Подскажите у одного меня передняя подвеска громыхает на ямах, или это у всех, если бы моя предыдущая машина так громыхала, я бы незамедлительно отвез бы ее к мастеру!

NF
30.06.2008, 12:07
Подскажите у одного меня передняя подвеска громыхает на ямах, или это у всех, если бы моя предыдущая машина так громыхала, я бы незамедлительно отвез бы ее к мастеру!

Вот что другое, а подвеска у SX4 у меня нареканий не вызывает. Жесткая и тихая. Такая на мой взгляд и должна быть у машины 4WD с повышенным клиренсом. И на ямах не громыхает. Тише, чем на моей AUDI 80, и это несмотря на то, что звукоизоляция на SX4 значительно хуже.

grinman
30.06.2008, 19:12
Подскажите у одного меня передняя подвеска громыхает на ямах, или это у всех, если бы моя предыдущая машина так громыхала, я бы незамедлительно отвез бы ее к мастеру!


Аналогично.
Гремит правая сторона 2WD, японец. Гремит с новья, пробег сейчас 5600 км. В сервисе пожимают плечами, после того как проверили подвеску, предлагают заменить прокладку стойки, но без гарантии - отказался.

Mihey
30.06.2008, 20:27
Да вот собственно притензий к подвеске у меня нету, о пробое речине идет, но при проеезде рельсов, коих в Питере навалом, идет глухое громыхание, а вот по трассе, идет на ура, без грохота тихо и цепко!

kiraniv
30.06.2008, 21:22
УМЕНЯ полный ВЕНГР и его мать привод!
где то я уже писывал что забыли мне на моем ДЖИПике завентить датчик давления заметили суки на 23 тыс. так теперь еще и легкое "сухое" клацание при плавном трогании (начале движения), приехал на СТО, говорят это полноприводные себя все так ведут в том числе и ВИТАРА !!!
ЭТО ПРАВДА ЛЮДИИИИИИИИИИИ???!!!
http://www.forum-lines.ru/rez/kiraniv.gif (http://www.forum-lines.ru/)

99serega99
10.07.2008, 13:39
Здравствуйте!
Пробег автомобиля 3700 км...при трогании (особенно если машина ночь стояла)- раздается сухое клацание, как мне кажется в районе передней подвески, а может и задней - не пойму. Раньше или не замечал или не было. Еще этот же звук я слышу при переключениях передач (но не всегда) ...как раз в момент как отпускаю сцепление. Когда машина стоит - при нажимании на педаль тормоза - тоже слышется неприятный звук - но я как понимаю это от задних барабанов...
Читал, что похожие проблемы были и у владельцев SGV - и что в сервисе сказали - это нормально. Но все же, ответьте - у кого была подобная проблема - Вы смирились или что-то предпринимали? Что издает эти звуки?

Вообще при наезде на бордюры при парковке - понимаю, что клиренс у меня довольно серьезный, и для sx4 эти препятствия ни по чем , но все время прислушиваюсь к подвеске - и часто слышу настораживающие меня звуки (может если бы была шумоизоляция получше - вообще ничего бы не услышал)...Поделитесь пожалуйста своим опытом эксплуатации sx4... У всех она, так сказать не тихая?

TSS
10.07.2008, 14:49
А кондей включен?

99serega99
10.07.2008, 17:10
Как-то не задумывался....чаще всего да - включен...

Next
10.07.2008, 23:07
Подтверждаю в SGV такие шумы присутствуют!

TSS, думаете дело в кондее, по идее не должно ролять до такой уж степени? Мне кажется, что это что-то другое, хотя могу ошибаться......

TSS
11.07.2008, 08:37
У меня есть щелчок при начале движения (после стоянки с выключенным двигателем), когда скорость где-то больше 10 км/ч. Про это уже здесь писАли. А еще конда климат включен, то слышу периодические щелчки, которые очень похожи на "начальный". Так как климат периодически включает кондей, то я сделал вывод, что начальный и последующие щелчки связаны с кондеем. Если климат или кондей выключен, то щелчков в движении нет, но начальный все равно есть и наверное это так задумано.

NF
11.07.2008, 09:18
У меня есть щелчок при начале движения (после стоянки с выключенным двигателем), когда скорость где-то больше 10 км/ч. Про это уже здесь писАли. А еще конда климат включен, то слышу периодические щелчки, которые очень похожи на "начальный". Так как климат периодически включает кондей, то я сделал вывод, что начальный и последующие щелчки связаны с кондеем. Если климат или кондей выключен, то щелчков в движении нет, но начальный все равно есть и наверное это так задумано.

Ремень кондиционера крутиться всегда, когда включен двигатель, поскольку он крутится шкивом коленвала. А вот компрессор кондея должен крутиться этим ремнем только, когда это необходимо, то есть периодически включаться/выключаться как в домашнем холодильнике. А значит должна быть муфта, которая периодически подключает шкив компрессора к его оси и отключает потом. Вот этот щелчок при подключении/отключении и слышен....

Fox_ch2
11.07.2008, 09:38
по пододу щелчка после ночной стоянки я тоже отписывался, у меня автомат
ночь постоит, потом когда трогаюсь, как разгоняюсь примерно до 15 км в час, сухой щелчек, как будто что то с пружины какой то слетело! потом более не повторяется, пока опять часа 2 не постоит :(

а по поводу переодических щелчков когда кондей включен, это компрессор включается и выключается! можно даже по оборотом отследить! как только компрессор включился, обороты немного возрастают!

TSS
25.08.2008, 14:05
Я тут на днях проехал по дороге из щебня, а потом по сухой грунтовке, где гусенечные трактора рассекают. Скорость была маленькая (10-20), но передняя подвеска застучала так, что я подумал: все, пипец машине, а прошла ведь только 12 тыс. Звук был звонкий с металлическим оттенком. Проявляется всегда на малых скоростях, на частой "гребенке". Поискал в других Сузуки форумах - похоже еще одна конструктивная особенность SX4 или дефект, пока ответ на найден.

kiraniv
26.08.2008, 00:37
Я тут на днях проехал по дороге из щебня, а потом по сухой грунтовке, где гусенечные трактора рассекают. Скорость была маленькая (10-20), но передняя подвеска застучала так, что я подумал: все, пипец машине, а прошла ведь только 12 тыс. Звук был звонкий с металлическим оттенком. Проявляется всегда на малых скоростях, на частой "гребенке". Поискал в других Сузуки форумах - похоже еще одна конструктивная особенность SX4 или дефект, пока ответ на найден.

я уже помоему нашел причину, источник сий есть хреново прикрученная защита сколько ее не подтягивай она падла всеравно отходит и звенит ОГО-ГОГО как!
а вот хруст при трогании не ушел, вод ведь наверняка салинблоки...
http://www.forum-lines.ru/rez/kiraniv.gif (http://www.forum-lines.ru/)

Mihey
26.08.2008, 08:38
Защиту мне раз 10 уже откручивали и прикручивали, но стук остался.

TSS
26.08.2008, 09:20
На других форумах ругают стойки и рейку. Доходит до того, что народ сам копается в "кишках" подвески и ищет причину, т.к. дилеры повторяют свою мантру: "Подвеска у Сузук изначально шумная, все пучком и это типа конструктив".

alta
26.08.2008, 20:19
у меня японская сборка, гремит, и защиту уже поправляла, все равно все громыхает... главное что это не неисправность

Mihey
26.08.2008, 23:11
у меня японская сборка, гремит, и защиту уже поправляла, все равно все громыхает... главное что это не неисправность


А может попробовать защиту снять и прокатиться без неё. Например, поехать на ТО и попросить дилера предоставить возможность проехаться без защиты хотя бы по близлежащей территории, а потом её поставить.
Тогда можно точно определиться, в ней причина или нет?


Обещаю провести данный эксперимент в ближайшее время, пока стук неустраню, спокойствие диллеру не будет)))

toto
10.09.2008, 11:21
У меня уже давно был щелчек при трогании(ну или рывок)!
Залез посмотрел ,конструкция защиты картера такова что она плотно прилегает(с задней стороны)к балке!Так что щелчки и скрежет может быть и от туда!
У себя просто протянул защиту и всЁ,но если повторица проложу резинку в месте соприкосновения! 8)

toto
10.09.2008, 11:50
У меня седан (декабрь 2007г.), всё тихо, ничего не громыхает. Может не зря я хотел SX4именно японской сборки.

У мня аналогично но только с Защитой двигателя !
Ну если в большую яму бухнуть у любой подвески будет стук(а точнее удар)

Bims
10.09.2008, 22:45
А никто тепловую защиту в районе катализатора не смотрел. Как она закреплена? Может выхлопная до неё достать?
К сожалению, ямы нет посмотреть, так я фотоаппарат сунул под днище. Вот щелкнул :

http://i012.radikal.ru/0809/54/011e539f407et.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/0809/54/011e539f407e.jpg.html)

extr
28.09.2008, 17:05
Громыхают внутренние шарниры рулевых тяг, недавно определили на подъемнике спецы по иномарам ( перед этим заменил втулки переднего стабилизатора, по настоянию фирменных сервисменов, но эффекта не дало), вот только не знаю гарантийный момент это или нет , подскажите...

kirill1978
18.10.2008, 23:12
Аналогично.
Гремит правая сторона 2WD, японец. Гремит с новья, пробег сейчас 5600 км. В сервисе пожимают плечами, после того как проверили подвеску, предлагают заменить прокладку стойки, но без гарантии - отказался.

Аналогично. Стук/громыхание справа появилось с 800км. пробега. Щас 11000. Поеду на ТО-1, буду задавать вопросы.
Защиту на ТО-0 прокладывали - не помогло. Склоняюсь либо к особенностям стоек (примерно такая же фигня на НСГВ), либо к люфту в рулевой рейке. Есть небольшой поперечный люфт.

ГРАНД
11.01.2009, 12:06
Всем доброго времени суток!
У меня после стоянки при переезде припятствий(лежачий полицейский,трамвайные пути и т.п.)происходит жуткий скрип.Надоел до безобразия:)Когда подвеска разогреется пропадает.Сервисмены(СИМ) грешат на втулки стабилизатора и предлагают их поменять.ЗА ДЕНЬГИ! Это не гарантийный случай?И как я понимаю это не особо поможет.На предыдущей Шевроле Лаче такие вещи поменяли по гарантии.

BARS
11.01.2009, 12:36
У меня тоже когда машина была совсем новая при проезде лежачих полицейских на малой скорости (после съезда с полицейского и приземления передними колёсами на асфальт) - был характерный глухой резиновый стук в передней подвеске. Сейчас пробег 3700 с копейками км - указанныезвуки пропали сами по себе - всё тихо. (наверное притиралось что-то).

TSS
11.01.2009, 12:43
Всем доброго времени суток!
У меня после стоянки при переезде припятствий(лежачий полицейский,трамвайные пути и т.п.)происходит жуткий скрип.Надоел до безобразия:)Когда подвеска разогреется пропадает.Сервисмены(СИМ) грешат на втулки стабилизатора и предлагают их поменять.ЗА ДЕНЬГИ! Это не гарантийный случай?И как я понимаю это не особо поможет.На предыдущей Шевроле Лаче такие вещи поменяли по гарантии.

Читая другие форумы на эту тему, могу сказать, что это похоже на втулки и менять их на оригинальные/чистить+смазывать не имеет смысла - появится вновь.
P.S. венгерская сборка тут ни при чем. Лианы, ГрандВитары тоже скрипят. У меня скрип появился где-то через 10 месяцев.

ksk78
06.02.2009, 11:12
По передней подвеске:

www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=20241

TSS
20.04.2009, 09:53
Цитата:
Сообщение от Гранд
Всем доброго времени суток!
У меня после стоянки при переезде припятствий(лежачий полицейский,трамвайные пути и т.п.)происходит жуткий скрип.Надоел до безобразияКогда подвеска разогреется пропадает.Сервисмены(СИМ) грешат на втулки стабилизатора и предлагают их поменять.ЗА ДЕНЬГИ! Это не гарантийный случай?И как я понимаю это не особо поможет.На предыдущей Шевроле Лаче такие вещи поменяли по гарантии.

Читая другие форумы на эту тему, могу сказать, что это похоже на втулки и менять их на оригинальные/чистить+смазывать не имеет смысла - появится вновь.
P.S. венгерская сборка тут ни при чем. Лианы, ГрандВитары тоже скрипят. У меня скрип появился где-то через 10 месяцев.

Я все же поменял втулки стабилизатора по гарантии. Скрип сразу пропал. СтОят они копейки.

i-hunter
16.06.2009, 22:04
Поменял резинки переднего стабилизатора (гремел передок на ямах), стуки пропали. Ушло 40 минут времени, причем снимал и ставил защиту. Может кому интерестно??

toto
17.06.2009, 01:28
Поменял резинки переднего стабилизатора (гремел передок на ямах), стуки пропали. Ушло 40 минут времени, причем снимал и ставил защиту. Может кому интерестно??
желательно отчЁт по подробней и желательно с фото в этом разделе
http://forum.clubsx4.ru/forumdisplay.php?f=42
дерзай! :)

i-hunter
18.06.2009, 22:22
Для Matollo - сиптомы очень схожи с моими, по гарантии втулки не меняют, попробуй подтянють крепление переднего стабилизатора...
Вопрос т вом будешь ли ты этим заниматься сам и есть ли у тебя доступ к подъемнику?? Если есть интирес писани...

Mihey
19.06.2009, 08:39
i-hunter,Matollo, ох подозреваю я не втулки, а рулевую рейку, я со туком почти год и 22 тыщи боролся, после замены рулевой рейки стук пропал, но на сервисе рекомендовали заменить втулки.

Inkognito
20.06.2009, 10:02
Вот тут один сузуковод победил стук в подвеске путём вставки самодельных вкладышей между втулкой и штоком рулевой рейки.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=495960&postcount=74
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=498416&postcount=82

ksov
28.06.2009, 12:45
Вот тут один сузуковод победил стук в подвеске путём вставки самодельных вкладышей между втулкой и штоком рулевой рейки.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=495960&postcount=74
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=498416&postcount=82
Ссылки не открываются. Этот стук достал. Пробег 3800км. Стучит с 0км. Источник звука - рейка.

ksov
29.06.2009, 21:07
Вот теперь думаю: "Что делать?". Нужно ехать на ТО-15ткм, а эту проблему по гарантии решать не будут + если я сниму чехол рейки, то это увидят и тогда разговор о гарантийной замене не будет иметь смысла. Пока не могу принять решение. Машина куплена в Сим-Крылатское прошлым летом.

kirill1978
29.06.2009, 22:26
Вот теперь думаю: "Что делать?". Нужно ехать на ТО-15ткм, а эту проблему по гарантии решать не будут + если я сниму чехол рейки, то это увидят и тогда разговор о гарантийной замене не будет иметь смысла. Пока не могу принять решение. Машина куплена в Сим-Крылатское прошлым летом.
А кто Вам сказал, что эту проблему решать не будут? Смотря где конечно, но я точно знаю, что эта проблема решаема в пределах гарантии у официалов.

TSS
15.07.2009, 14:13
Буду звонить инженеру по гарантии. Есть ли известные случаи решения этой проблемы по гарантии? На форуме недавно. На "suzuki-club" есть только упоминание этого вопроса.
В той ветке на 'suzuki-club' одному уже решили проблему по гарантии поменяв рейку на новую, модернизированную. Сегодня, я общался с инженером по гарантии по ряду вопросов и он мне подтвердил, что новые рейки уже начали поставлять, правда только для "японцев". Хоть у меня и "венгр" (со стуком), но мне тоже заказали новую рейку :)

grinman
17.07.2009, 18:42
Появилась официальная инфа для дилеров по японским сборкам SX4 о причинах стука: внутренняя втулка в рулевой рейке имеет наружный диаметр меньше необходимого размера. В новых модернизированных рейках эта проблема устранена. Для моего авто заказали новую рейку. Срок поставки до 60 дней. Будут новости отпишусь.

kirill1978
17.07.2009, 18:46
Появилась официальная инфа для дилеров по японским сборкам SX4 о причинах стука: внутренняя втулка в рулевой рейке имеет наружный диаметр меньше необходимого размера. В новых модернизированных рейках эта проблема устранена. Для моего авто заказали новую рейку. Срок поставки до 60 дней. Будут новости отпишусь.

ГринМэн, думаю инфа будет многим полезна. Я то уже весь путь путь прошел ОТ и ДО ;D
Вот только не помню точно, но вроде бы у меня вопрос был как раз во внутреннем диаметре, а не в наружном :sm_umnik:

Только вот не понятно - если эта проблема массовая, то неужели не будет официального отзыва на замену. Это тогда вообще отстой!!!
Кстати, от какоо дилера инфа?

grinman
17.07.2009, 18:54
Именно наружный диаметр. Инфа дилерам не для отзыва, а для решения индивидуальных проблем, не все обращаются, а на безопасность эта проблема не влияет. Причем VINы обозначенные в инфе от конца (ноябрь, если не ошибаюсь) 2008 года. У меня выпуск авто конец 2007 года. Какой дилер напишу позднее.

ksov
21.07.2009, 18:08
Именно наружный диаметр. Инфа дилерам не для отзыва, а для решения индивидуальных проблем, не все обращаются, а на безопасность эта проблема не влияет. Причем VINы обозначенные в инфе от конца (ноябрь, если не ошибаюсь) 2008 года. У меня выпуск авто конец 2007 года. Какой дилер напишу позднее.
Я снял правый пыльник и покачал рейку. Отчетливо видно, что наружняя втулка большего диаметра. Обратился к дилеру в письменном виде. Жду приглашения на замену по гарантии.

kirill1978
22.07.2009, 11:09
ksov, сами что ли сняли пыльник? или дилер?
Я к тому, что пыльник снять как 2 пальца об асфальт, но он блин проволочкой затянут, а не хомутом. При постановке назад будет заметно вмешательство, а это 100% повод Вам отказать в гарантийном ремонте/замене рейки.

ksov
22.07.2009, 22:12
Они мне разрешили. Отпишусь после замены.

ksov
27.09.2009, 15:34
Заменили рейку - стук пропал. Дилер Сим-крылатское. Очень понравилось отношение к работе. Мастер-приемщик заранее знал, что будет замена агрегата. Сам не ожидал такого результата. Был готов самостоятельно заменить втулку в рейке и забить на последующие ТО.

ksov
27.09.2009, 20:53
Я проходил ТО-15000км. Про замену рейки не было ни слова. Я написал про жалобу "стук в подвеске". Я не оформлял заявление на замену агрегата по гарантии.

Nikola
03.10.2009, 16:02
Ночью влетел левой стороной в выбоину в асфальте(утром не поленился посмотрел-почти на пол колеса:shocked:), удар был очень сильный,ну всё думаю п....ц! Пришел в гараж- переднее колесо не спущено, диск визуально не погнут,подёргал,покачал- ничего не клацает,не гремит,амортизаторы сухие.При детальном осмотре:отлетел балансировочный грузик переднего левого колеса,сорвало пистон обвеса,без повреждений последнего.На ходу ничего не заметил,думаю вылезет позже :(.

kivi
21.10.2009, 18:53
по пододу щелчка после ночной стоянки я тоже отписывался, у меня автомат
ночь постоит, потом когда трогаюсь, как разгоняюсь примерно до 15 км в час, сухой щелчек, как будто что то с пружины какой то слетело! потом более не повторяется, пока опять часа 2 не постоит :(


Я из новичков, но этот щелчек на своём автомобиле уже услышала. Скажите, за время, прошедшее с этого Вашего сообщения, удалось выяснить - что же там щелкает, и надо ли заморачиваться по этому поводу?

TSS
22.10.2009, 09:33
Я из новичков, но этот щелчек на своём автомобиле уже услышала. Скажите, за время, прошедшее с этого Вашего сообщения, удалось выяснить - что же там щелкает, и надо ли заморачиваться по этому поводу?
Не надо заморачиваться. Я уже два года езжу с этим звуком и ничего. По поводу того, что это за звук. В рук-ве пользователя сказано, что это может быть звук от систем ABS или/и ESP (Traction control - Антипробуксовочная система), которые тестируют свою работу или/и перезагружаются. На своей машине я заметил, что звук пропадает если не пользоваться кондиционером/климат-контролем. Хотя как это связано - я не понимаю.

Chameleon
03.11.2009, 09:49
У меня при наезде на лежачих полицейских или других неровностей на дороге передними колесами раздается скрип в подвеске. Это повод задуматься или у кого-то также?

ThinkPad
03.11.2009, 09:56
Chameleon, писали про это на других форумах - резинки скрипят.... не лечиться....

sergey
04.11.2009, 08:01
мне заменили рейку по гарантии (бренчала громче музыки). а вот схождение-развал за мой счет - это правильно?

kirill1978
04.11.2009, 10:16
мне заменили рейку по гарантии (бренчала громче музыки). а вот схождение-развал за мой счет - это правильно?
Нет, не правильно.
Вы вроде первый, кому сход-развал делали за Ваш счет при замене рейки :shocked: Всем делали по гарантии.

Medbed
10.11.2009, 18:33
Не всегда, на небольшой скорости при прохождении полицейских всеми колесами, спереди (стойки,рейка) идет странный звук. =) Как бы меха, дышит что то:), звук объяснить не могу. Появился недавно и бывает не всегда. Заехал в Сим на Варшавке, посмотрели, стойки сухие. Сказали что, если бы что то еще, был бы удар....
Может у кого то еще подобное наблюдается.

ThinkPad
16.11.2009, 12:42
Съездил на диагностику передней подвески в СиМ-Север (на Ленинградке)
Результат - люфтов и прочего не обнаружено, рейка тоже в порядке.... в общем подвеска в идеале..... но прокатившись с мастером он тоже услышал этот глухой стук на неровностях, причем с его слов он идет то слева, то справа, на рейку не похоже..... Остановились на том, что пока поезжу так, на ТО-1 снова посмотрят повнимательнее....
По времени - 1,5 часа, по деньгам 600 рублей с чем то....
За мойку денег не взяли......

kirill1978
16.11.2009, 12:48
но прокатившись с мастером он тоже услышал этот глухой стук на неровностях, причем с его слов он идет то слева, то справа, на рейку не похоже.....
Мож все-таки втулки стабилизатора. Трабл вроде известный :sm_dymat:

ThinkPad
16.11.2009, 12:56
Мож все-таки втулки стабилизатора.
да вроде проверяли..... говорят что вообще в идеале всё.... люфтов нет...
Втулки вроде скрипят.... а у меня тихий глухой стук.... думал рейка.... но говорят она громче брякает.... Аммортизаторы тоже в норме....
Ладно, дождемся ТО-1, не долго осталось.... я то с прицелом на рейку ездил, чтоб если она, то ее на ТО-1 и поменять... а сказали что с ней вообще всё в порядке...

Добавлено через 1 минуту
А может я просто придираюсь :-))) и так и должно быть.... но раньше вроде не было.... появилось где то после 8-10 тысяч пробега....

ThinkPad
16.11.2009, 14:42
А нет никакого нормального мастера посмотреть подвеску? Да я сам смотрел на яме до этого... ничего не нашел, хотя дергал за всё :-)
Стук тихий и глухой... причем появляется когда едешь по мелким выбоинам, на лежачих его нет :-)
Будем ждать когда вылезет побольше.....
а рейка и на венграх и на япах одинаковая по конструкции....

kirill1978
16.11.2009, 15:20
Стук тихий и глухой... причем появляется когда едешь по мелким выбоинам, на лежачих его нет :-)
Будем ждать когда вылезет побольше.....

Ну мож стойки так отрабатывать стали.:sm_dymat: Это вроде бы возможно.


а рейка и на венграх и на япах одинаковая по конструкции....
Да конструкция щас у многих такая. дело в материалах и качестве подгонки, а не в конструкции, хотя и в ней тоже... :laugh2:

ThinkPad
16.11.2009, 16:36
Ну мож стойки так отрабатывать стали
Да сами стойки я смотрел.... вроде сухие.... вот опоры их если... так тогда бы стук сверху шел.... а так,может быть..... ну, поеду на ТО-1, пока не найдут - не отстану :-)
Заставлю при приемке мастера залезть и прокатиться еще раз, что бы послушал (ща сглупил, катались уже после диагностики, да и времени особо не было, хотя можно было и оставить что бы разбирались.....)

grinman
16.11.2009, 19:15
1.Рейки у японцев и у венгров разные, во всяком случае у одногодок с 2007 г.в. и по 2008 год, так утверждает субдилер.
2. У венгров стук бывает, знаю не по наслышке, но звук другой, убирается подяжкой винта зазора рейки, но хватает не надолго, у японцев таким образом стук не устраняется, только замена в сборе.

VISir
17.11.2009, 11:58
У меня тоже при переезде лежачих болванов иногда раздается странный звук, как будто что-то всхлипывает, но бывает только в первые 5-10 минут движения после длительной стоянки (> 2 часов) и если на улице ниже нуля. Причину пока не определил.

TSS
17.11.2009, 17:41
У меня тоже при переезде лежачих болванов иногда раздается странный звук, как будто что-то всхлипывает, но бывает только в первые 5-10 минут движения после длительной стоянки (> 2 часов) и если на улице ниже нуля. Причину пока не определил.
Втулки переднего стабилизатора. Новых (замена по гарантии) мне хватило на 10000 км. В четверг поеду на ТО-30000, пусть опять меняют.

клен
29.11.2009, 23:24
Втулки переднего стабилизатора. Новых (замена по гарантии) мне хватило на 10000 км. В четверг поеду на ТО-30000, пусть опять меняют.
А не у кого нет фото или схемки ,где эти втулки переднего стабилизатора расположены?:shocked:

TSS
30.11.2009, 21:15
А не у кого нет фото или схемки ,где эти втулки переднего стабилизатора расположены?

Держите:
http://www.imageup.ru/img32/thumb/vtulkisx4446800.jpg (http://www.imageup.ru/img32/vtulkisx4446800.jpg.html)

artes
01.12.2009, 12:54
Этот странный звук (когбуд-то по стиральной доске резинкой) связан с тем что пыльник стойки задевает за пружину. лечиться- поворотом пыльника в ручную.

меня этот звук года два настораживал.

sergey
02.12.2009, 17:23
Нет, не правильно.
Вы вроде первый, кому сход-развал делали за Ваш счет при замене рейки :shocked: Всем делали по гарантии.

как доказать что развал-схождение после замены рейки по гарантии за счет фирмы??? письменно обратиться и чтоб отписались???:huh:

kirill1978
02.12.2009, 18:14
как доказать что развал-схождение после замены рейки по гарантии за счет фирмы??? письменно обратиться и чтоб отписались???:huh:
Хм, вопрос интересный. Никто этим не задавался по-моему, т.к. всем делали без вопросов после замены. Риску предположить, что надо залезть в ЗоЗПП и что-нибудь умное вычитать, типа того, что товар должны вернуть после ремонта надлежащего вида и качества и пригодного для эксплуатации.
Представьте, что Вы сдали в ремонт сотовый по гарантии. Вот починка (ну там замена микросхемы и прочего) по гарантии, а сборка и разборка телефона - за Ваш счет. Как Вам такое? :laugh2::laugh2::laugh2:

sergey
03.12.2009, 10:53
что такое "ЗоЗПП"?

VISir
03.12.2009, 12:14
что такое "ЗоЗПП"?


Закон о защите прав потребителей:)

sergey
05.12.2009, 14:14
Так чито получается: всем, кроме меня, кто по гарантии поменял рейку сход-развал бесплатно сделали??? В Н.Новгороде кто нить менял по гарантии?

TSS
05.12.2009, 14:31
Я менял. Регулировка УУК - за счет дилера/Сузуки.

Chameleon
15.12.2009, 16:14
У меня тоже при переезде лежачих болванов иногда раздается странный звук, как будто что-то всхлипывает, но бывает только в первые 5-10 минут движения после длительной стоянки (> 2 часов) и если на улице ниже нуля. Причину пока не определил.У меня лежачие и ямы передняя ось со скрипом проходит, это тоже втулки?

VISir
15.12.2009, 21:32
У меня лежачие и ямы передняя ось со скрипом проходит, это тоже втулки?
Похоже, и это усиливается с ростом мороза.

vvv2777
15.12.2009, 22:07
VISir,да я заметил тоже ,что по морозу гораздо четче идет стук от передних аммортизаторов

Shik
14.01.2010, 21:53
Зимой 2009 такой беды не было, при морозе ниже - 20 не то что скрипит, а конкретно крякает, как на полицаях, даже на небольших неровностях дорожного покрытия, стука нет. Кто менял втулки, видел стоявшие до замены, что с ними? Или может ограничиться поворотом пыльника стойки в ручную, который задевает пружину, как лечил artes?

TSS
15.01.2010, 09:54
У меня в багажнике валяются старые втулки. Сфоткаю как будет время.

TSS
16.01.2010, 15:26
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/270400425b/t00a63.jpg (http://imageshost.ru/links/fcb7dca804de279d20f02990426536b7)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/bb7e5a081a/tc1f64.jpg (http://imageshost.ru/links/3d282383b5824d5ba178b9f2ad87ee08)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/da31ae631b/tae30b.jpg (http://imageshost.ru/links/2b5904aca74f0481a53bc0ace02c9833)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/affa2d81e2/t32258.jpg (http://imageshost.ru/links/353a0533013dea8830eea9cea26c4031)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/1b4c82d64e/t58cfd.jpg (http://imageshost.ru/links/f92f1cfc0b4d22a62b3088eaa60e6b9d)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/dfdb7ffd90/t0024a.jpg (http://imageshost.ru/links/795ff29966803ca334f558db59f3abb9)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/0eb81f35b7/tf89a6.jpg (http://imageshost.ru/links/5a65135407c495eecb0c559a4f694164)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/73183fafe3/ta9400.jpg (http://imageshost.ru/links/decd5060a96332d6522b0dae9bfa2492)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/e958d387e1/t5e692.jpg (http://imageshost.ru/links/8838392f3b18eeb026857af8aa85d3a3)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/68fa34ed9e/tdf095.jpg (http://imageshost.ru/links/1d269875985828d282197a6389f78e0a)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/709a3280ac/t016e1.jpg (http://imageshost.ru/links/fe111cef3b053326461b4cc6dc68bedc)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/90fecaadc0/ta1721.jpg (http://imageshost.ru/links/0b7af22af8e121e3006e5e1d869f6ccb)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/d09f55ffcf/td156e.jpg (http://imageshost.ru/links/89c9ff2817b8baf8b1f7c250b36aec6f)
http://img8.imageshost.ru/imgs/100116/5f305c97dd/t3a675.jpg (http://imageshost.ru/links/c4d564a0829711260c12ab7b463741a3)

Shik
18.01.2010, 22:13
TSS, спасибо очень познавательно, тока не полностью открываются что-то, на последнем фото что такое внутри сверху? на вид как новые. Каталожный номер пакетика на экзисте не канает, без последних 000 всё гуд. Подожду до замены масла и махну

VISir
18.01.2010, 22:22
на последнем фото что такое внутри сверху?
То же, что и на третьем: ошметки резины - следы ее износа.

buzuk80
18.01.2010, 22:32
Каталожный номер пакетика на экзисте не канает, без последних 000 всё гуд.
Аналог 100%

TSS
19.01.2010, 09:56
Цитата:
Сообщение от Shik
на последнем фото что такое внутри сверху?

То же, что и на третьем: ошметки резины - следы ее износа.
Ага, они самые. Их было больше. Часть отвалилась, пока я их вертел и фоткал.

володей
27.01.2010, 12:04
сибирь-холодно! при поворотах скрип\ наружные ШРУСы?\-пыльники целые.Пробег 11000. У кого какие соображения по такому поводу?

Fox_ch2
27.01.2010, 12:53
володей, учитесь пользоваться поиском - уже мусолили :)

тут (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2298)

володей
27.01.2010, 13:47
спасибо за подсказку!!!

ADEBAYOR
27.01.2010, 22:07
С болячками в передней подвеске всё боле или менее ясно ... Кто нибудь сталкивался с неисправностями в задней подвеске? У меня при проезде по мелким неровностям сзади справа раздаются глухие стуки ... что это может быть? из багажника всё доставал, полку снимал, стуки сохраняются (Хэч. 2WD) ... при проезде "полицейских" стуков нет ... Что там может стучать и как проверить самому?

ThinkPad
27.01.2010, 22:11
ADEBAYOR, гляньте амортизаторы, больше там вроде и стучать то нечему на переднеприводных....
Ну, еще может прокладка под пружины.....

Nikola
27.01.2010, 22:19
С болячками в передней подвеске всё боле или менее ясно ... Кто нибудь сталкивался с неисправностями в задней подвеске? У меня при проезде по мелким неровностям сзади справа раздаются глухие стуки ... что это может быть? из багажника всё доставал, полку снимал, стуки сохраняются (Хэч. 2WD) ... при проезде "полицейских" стуков нет ... Что там может стучать и как проверить самому?

Уже писал в какой-то из тем, точь-в точь замечено то-же самое (тогда всё-что можно разобрал,проверил-причина не ясна) было ровно год назад,зимой при переходе на зимнюю резину на штамповке (причём с темпер.не связано),при переходе на штатное летнее литьё данные звуки пропадают.,сейчас на штамповке, вновь имеют место быть...
Смею предположить: со штамповкой Неподрессо́ренная ма́сса больше- отсюда глухие хлопки (так у меня слышится)

ADEBAYOR
27.01.2010, 22:52
Точно - стуки появились после переобувки на зиму.....штамповки поставил

Nikola
27.01.2010, 22:54
Точно - стуки появились после переобувки на зиму.....штамповки поставил

....тогда не переживайте, лёгкие колёса поставите, стуки пройдут...

ADEBAYOR
27.01.2010, 22:58
Спасибо успокоил ....

Tarh
18.03.2010, 10:53
Может не в тему, или глупо, но скажу: были стуки, как мне казалось, в задней подвеске при переезде через любые припятствия. Причиной оказалось чуть разболтавшееся крепление заднего правого брызговика. Он и бил по арке.

Tarh
19.03.2010, 12:35
Втулки переднего стабилизатора. Новых (замена по гарантии) мне хватило на 10000 км. В четверг поеду на ТО-30000, пусть опять меняют.

А меняю без проблем, или надо давить?
Просто такая же ерунда началась... Пробег 15000.

TSS
19.03.2010, 21:01
По гарантии их не меняют, как оказалось. Тот раз, когда мне их поменяли, сказав, что по гарантии, был за счет дилера. Когда я второй раз попросил поменять бесплатно, то они мне всю правду и рассказали.

VISir
20.03.2010, 18:10
По гарантии их не меняют, как оказалось.
А почему?
В сервисной книжке написано, что под гарантию не попадает ... нормальная замена резиновых втулок.
А что есть НОРМАЛЬНАЯ замена?
Это замена втулок стабилизатора и сайлент-блоков через 5 - 20 тыс.км???
Но это бред.

TSS
20.03.2010, 18:31
А почему? В сервисной книжке написано, что под гарантию не попадает ... нормальная замена резиновых втулок. А что есть НОРМАЛЬНАЯ замена? Это замена втулок стабилизатора и сайлент-блоков через 5 - 20 тыс.км??? Но это бред. Я этими вопросами тоже задавалася, см. http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2117, но "бодаться" с Сузуки в РФ - себе дороже. Не ценят они российских клиентов, т.к. рынок мелковат. Поэтому, для себя я решил так, что Сузуки SX4 - это мой первый и последний Сузуки.

Tarh
22.03.2010, 12:42
По гарантии их не меняют, как оказалось. Тот раз, когда мне их поменяли, сказав, что по гарантии, был за счет дилера. Когда я второй раз попросил поменять бесплатно, то они мне всю правду и рассказали.

И сколько денег попросили за операцию? Хотя бы порядок какой...

TSS
22.03.2010, 14:08
Недорого. Замена втулок мне обошлась в 1100 руб.

lenne
24.03.2010, 20:59
С болячками в передней подвеске всё боле или менее ясно ... Кто нибудь сталкивался с неисправностями в задней подвеске? У меня при проезде по мелким неровностям сзади справа раздаются глухие стуки ... что это может быть? из багажника всё доставал, полку снимал, стуки сохраняются (Хэч. 2WD) ... при проезде "полицейских" стуков нет ... Что там может стучать и как проверить самому?
Совершенно аналогичная ситуация, после обращения к дилеру и нажима, после того как в подвеске изъянов не нашли, был обнаружен отвалившийся правый отражатель в заднем фонаре, который там скачет. Наверно дерьмо пластик и мороз сделали свое дело.

neosss
07.04.2010, 08:41
пордскажите плиз, а сколько этих втулок стабилизатора надо на переднюю подвеску? две?
а то надо менять, а сколько надо купить не знаю

Mihey
07.04.2010, 09:13
две штуки http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?ModelUid=d7e8b1c9-b498-426b-8544-41ab2360578f&FigId=147

buzuk80
07.04.2010, 10:44
пордскажите плиз, а сколько этих втулок стабилизатора надо на переднюю подвеску? две? а то надо менять, а сколько надо купить не знаю
Две штуки. При этом можно и от япа брать :)

neosss
13.05.2010, 13:21
ахтунг! сегодня услышал :) (когда музыку забыл включить). при езде по неровностям, наблюдается поскрипывание-посвистывание (звук более свистящий, нежели поскрипывающий). Звук самое точное похож на всхлипывание, где-то справа спереди. шо то может быть такое? при качании стоящего авто - такого звука нет

Gosha63
13.05.2010, 14:29
Две недели назад я тоже поменял втулки стабилизатора(пробег 23т.км).:(40 мин ожидания,цена-2.3 т.р.:bh:

VISir
13.05.2010, 16:03
ахтунг! сегодня услышал (когда музыку забыл включить). при езде по неровностям, наблюдается поскрипывание-посвистывание (звук более свистящий, нежели поскрипывающий). Звук самое точное похож на всхлипывание, где-то справа спереди. шо то может быть такое? при качании стоящего авто - такого звука нет
Очень похоже на втулки стабилизатора. Хотя так иногда хлюпает амортизатор (но в этом случае тот подтекает).

neosss
13.05.2010, 17:43
оказалось что только похоже :) втулки я месяц назад менял. оказалось в итоге - рулевая рейка под замену

Gosha63
13.05.2010, 17:56
рулевая рейка под замену А замена по гарантии?:think:

neosss
13.05.2010, 20:27
А замена по гарантии?:think:
да, по гарантии

Zhuk-304
09.07.2010, 19:53
Друзья, мучаюсь со скрипом при старте-торможении и активной рулежке на небольших скоростях. На "лежачих" не скрипит. Трижды мучила дилера: скрипы устраняются на день-два (брызгают, подлецы, WD-шкой и всего делов!) Подвеска, как говорят, в порядке. Скрипы неисправностью не считаются! Как это не считаются??! Это напрямую влияет на безопасность, потому как отвлекает и выбешивает до трясучки!! Продам, ей Богу, эту "скрипку"!:cm:
Прошу совет или ссылочку, если тема уже обмусолена.

BARS
09.07.2010, 22:55
Zhuk-304, прочитайте эту тему сначала.

Zhuk-304
10.07.2010, 10:53
Я ветку прочла. Возможно что-то упустила, но все жалуются либо на стук, либо на скрип при переезде лежачих тел. У меня же при этом тихо. Скрип только при старте-торможении-рулении. И втулки стабилизатора у меня не причем: скрип сзади. Причем после приложения рук умельцев из СИМа он переместился с правой стороны на левую!..:huh: Сайлентблоки? Тоже вряд ли. Тогда место дислокации скрипа не менялось. Новые бы просто появлялись:laugh2:

BARS
10.07.2010, 11:55
Zhuk-304, какой пробег у автомобиля?

Zhuk-304
12.07.2010, 07:07
Zhuk-304, какой пробег у автомобиля?
2700. Нооовенькая:( . Скрип начался ближе к тысяче, стук рычага КПП сразу. А еще после запуска двигателя когда движение начинается - слышен отчетливо глухой удар на уровне передней подвески. Сначала мне казалось - ямка или стаканчик пластиковый переехала. Но ничего подобного. Ровно на скорости 17км: бум! Потом можно остановиться - тронуться (не заглушая двигатель) - удара нет. ABS что ли так подключается?? На других машинах у меня не было такого. Не-по-вез-ло.

BARS
12.07.2010, 08:08
Обычно у всех посторонние звуки в работе подвески проходят после 5000 пробега (так сказать "обкатка"). Желательно в этот период не гонять сильно (особенно по ямам). Ну и соответственно если не пройдёт, то на первом же ТО обязательно укажите на это, должны устранить.

ExDr
12.07.2010, 08:36
А еще после запуска двигателя когда движение начинается - слышен отчетливо глухой удар на уровне передней подвески. Сначала мне казалось - ямка или стаканчик пластиковый переехала. Но ничего подобного. Ровно на скорости 17км: бум! Потом можно остановиться - тронуться (не заглушая двигатель) - удара нет. ABS что ли так подключается?? На других машинах у меня не было такого. Не-по-вез-ло.
Да, это диагностика ESP, в мануале описано. ThinkPad также где-то писал про это.

ThinkPad
12.07.2010, 08:41
Не... диагностика это щелчок..... если удар, то это что то другое....

buzuk80
12.08.2010, 13:06
При трогании с места появился резиновый скрип. Возникает в 5% случаях. Грешу на втулки стабилизатора. На лежачих полицейских они последнюю зиму частенько скрипели. Какие еще мысли у кого возникают по данному звуковому эффекту?

vvv2777
12.08.2010, 20:01
а как проверить что именно стучит (например как проверить рул. рейку ), а то что то появилось но пока не могу определить...какой то левый стук впереди(((((((

kirill1978
12.08.2010, 20:14
а как проверить что именно стучит (например как проверить рул. рейку ), а то что то появилось но пока не могу определить...какой то левый стук впереди(((((((
Нет, "левый" - это вероятно не рейка :) Рейка - "правый" :laugh2:

vvv2777
12.08.2010, 20:17
kirill1978, помог)))))))))

Добавлено через 22 секунды
пошел смотреть

kirill1978
12.08.2010, 20:29
kirill1978, помог)))))))))

Добавлено через 22 секунды
пошел смотреть

Ну елы-палы :) Я всегда готов помочь, если могу :laugh2: Удачи...!

sergey
13.08.2010, 06:19
"хорошая" рейка стечит и слева и справа!!!!:cheesy:

vvv2777
13.08.2010, 17:57
ну я смотрю тут одни спецы, знатоки, и "помочники" блин....поржать я и на работе, дома могу по этому поводу... sergey, kirill а кроме смайлов с хохмой ставить вы чем нибудь можете еще помочь???? как будто клуб юры куклачева и еще че нибудь...потом спрашивай че нибудь на форуме...

katyag
13.08.2010, 19:21
Ребята, подскажите пожалуйста. У меня новая машина. 7800 пробега. Поехала недавно по плохой дороге и услышала стук в правлм колесе. С начало думала камень, но камень не может в одно и тоже место бить :sm_umnik: Записалась на диагностику ходовой. Да ещё напугали, что это может амортизатор. А как вы считает, что это может быть?

MCZarin
13.08.2010, 20:02
А когда проявляется стук?
Если при езде по неровностям на низкой скорости - это рейка. Про неё уже полфорума исписано :), не переживайте, на безопасность не влияет, должны поменять по гарантии.
Если стук постоянно - тогда ХЗ.

Ivan_Go
13.08.2010, 20:09
katyag, именно колесо? на сколько "плохая" дорога была? Вы поподали на скорости в большие ямы?
глупый вопрос: стук или цоканье? и вообще какой характер стука?

katyag
13.08.2010, 20:31
Была дорога очень плохая. Если с Питера, то возможно знаете)) дорога на Карелию. Это не дорога, а зубодробильня ((( Скорость до 40, начинался стук(как камень),а на 20 еще громче было. И машину заносило. Ехали со мной девченки они аж испугались )) Когда туда ехала думала камень )) обратно опять, тоже колесо и стук сильный ((( Но если ехала медленно, то нормально. Я вот думаю, ехать на диагностику или нет? Просто новая машинка,хотя я тут за неделю 4000 км проехала..........

kirill1978
13.08.2010, 21:16
Была дорога очень плохая. Если с Питера, то возможно знаете)) дорога на Карелию. Это не дорога, а зубодробильня ((( Скорость до 40, начинался стук(как камень),а на 20 еще громче было. И машину заносило. Ехали со мной девченки они аж испугались )) Когда туда ехала думала камень )) обратно опять, тоже колесо и стук сильный ((( Но если ехала медленно, то нормально. Я вот думаю, ехать на диагностику или нет? Просто новая машинка,хотя я тут за неделю 4000 км проехала..........
Судя по описываемым симптомам и, если стук справа, то скорее всего рейка. Кстати, если бы скорость "вандально" увеличили бы на такой дороге, то стук бы пропал скорее всего (проверял сам :))
Если есть желание и еще на гарантии, то лучше съездить к дилеру.

MCZarin
14.08.2010, 00:53
ИМХО, ехать обязательно в любом случае. Мы тут сидим, на кофейной гуще гадаем, а что там на самом деле - будет 100% ясно только при осмотре.

Nikola
14.08.2010, 22:06
ИМХО, ехать обязательно в любом случае. Мы тут сидим,http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=783 на кофейной гуще гадаем, а что там на самом деле - будет 100% ясно только при осмотре.

может для начала попробовать колёса закрутить?мож поможет?

katyag
15.08.2010, 17:06
Съездила к дилеру. Посмотрели просто визуально. Скажали всё хорошо. предположил, что картер стучал))) И в конце так оптимистично сказл: Я надеюсь, что всё будет хорошо))) От такого ответа как то стало не очень )))

MCZarin
15.08.2010, 17:56
А сейчас, получается, стук полностью пропал?

katyag
15.08.2010, 18:48
Стука пока нет :) Надо найти плохую дорогу и проверить.

Chameleon
16.08.2010, 11:33
katyag, а какой именно участок дороги?

katyag
16.08.2010, 23:07
Самый наверно плохой :) Хотите мне найти плохую дорогу ???:sm_happy:

Chameleon
17.08.2010, 09:29
katyag, просто интересно что для вас самое плохое...

VISir
17.08.2010, 09:39
katyag, самого плохого не бывает. Всегда можно найти хуже. А обо что мог стучать картер? Мне в Лауре тоже впаривали, что стучит у меня защита картера. Когда приехал без нее - признали, что стучит рейка.

katyag
17.08.2010, 12:09
VISir, а как часто у вас стучала? я кстати в Лауру ездила. Что то я начала переживать...........

VISir
17.08.2010, 14:27
katyag, у меня был глухой металлический стук при медленном (до 30 км/час)движении по неровной дороге. С места водителя слышался с передней правой части кузова, но не от колеса.
В принципе громыхать может защита картера, если она слегка деформирована или недотянута болтами.

K-rex
24.08.2010, 13:44
А у меня такая фигня: При заезде на поребрик справа тихонько постукивает...Это явно не рейка(как стучит рейка знаю по предыдущим машинам), но напрягает...Думал может стойка стабилизатора , но она не люфтит...
Может кто обратит внимание на своей машине, есть ли небольшой стук с правой стороны при заезде на поребрик?
Может это конструктивная особенность...:sm_nezn:

sergey
24.08.2010, 16:47
K-rex, у меня после замены рейки ни одного стука нет!!!! это не контруктивная особенность, нужно искать....

VISir
25.08.2010, 11:57
Может кто обратит внимание на своей машине, есть ли небольшой стук с правой стороны при заезде на поребрик?
У меня тоже есть стук при заезде на препятствие при полностью повернутых вправо колесах. И это осталось после замены рейки.

Rostan2209
25.08.2010, 13:06
Я где-то уже писал, что при аналогичном обращении на ТО, получил ответ от дилера, что это "играет" защита картера из-за большой площади. :shocked: Больше ничего не нашли. :sm_dymat:
На выбоинах данный эффект тоже присутствует.

chingatchguck
25.08.2010, 13:10
У меня стук появился сзади-слева на любых неровностях. Довольно громкий. Сегодня ездил к дилеру (Лаура), оказалось ослаблено крепление амортизатора. Подвеску протянули (бесплатно:sm_happy:), стук пропал.
Получается, японцы тоже гайки не затягивают?

K-rex
25.08.2010, 13:11
Защиты нет.... И этот "тук" не громкий ...тихонько так "тук":) , но спереди слева нету такого...

VISir
25.08.2010, 13:35
получил ответ от дилера, что это "играет" защита картера из-за большой площади
Я специально снимал защиту - ничего не изменилось. Пока (после замены рейки) с этим к дилеру не ездил. Жду ТО-2.

ThinkPad
27.08.2010, 07:40
http://arkan.people.zr.ru/2010/08/17/istoriya-s-podveskami-chto-nas-zhdet/
Вот интересная статейка про подвеску (познавательно и популярно)

GERR
05.10.2010, 12:10
Ребята, такой вопрос:

сегодня утром после первого минуса при прохождении плавного препятствия - очень громкий и грубый скрип из передней подвески. По мере езды стал меньше и прошёл совсем.
Было у кого? Резинки дубеют или что ещё может быть? Чем лечить?
Проблема в том, что показать мастерам сложно - пока доедешь куда надо - звука уже нет.

TSS
05.10.2010, 14:02
Было у кого? Резинки дубеют или что ещё может быть? Чем лечить? Проблема в том, что показать мастерам сложно - пока доедешь куда надо - звука уже нет Втулки стабилизатора. Лечить заменой.

GERR
05.10.2010, 19:57
Втулки стабилизатора

Это 100 % так? Гарантия? Если за свой счёт, какова цена вопроса?
Номерок знает кто?

Shik
05.10.2010, 20:23
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1301&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%E2%F2%F3%EB%EE%EA+%F 1%F2%E0%E1%E8%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0%E0

Добавлено через 4 минуты
У меня стука нет, только крякание через полицейские в морозы, пока залиты селиконом, цена копеешная 400-500р (была), так и вожу в багажнике месяцев 4-5, стукнут морозы поменяю

TSS
06.10.2010, 09:15
Это 100 % так? Гарантия? Если за свой счёт, какова цена вопроса? Номерок знает кто? 99%, что это втулки. Гарантия будет, если сможете доказать, что втулки дефектные (см. http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2117). Мне замена обходилась в ~1100 руб (включая стоимость втулок). Номерок на венгра - 42431-79J00 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=65717&postcount=77).

GERR
06.10.2010, 10:52
Спасибо большое, друзья !!!

merlin
06.10.2010, 16:58
99%, что это втулки. Гарантия будет, если сможете доказать, что втулки дефектные

Маленькая поправка, не Вы должны доказывать, что втулки были дефектные, а продавец, Вам должен доказать, что случай не гарантийный. (ст 18 п5 ЗоЗПП), причём написать он должен ответ в письменной форме. Вам тоже советую, если при обращениее, дилер начинает "сиськи мять", не скандалить с ним, а выложить ему ,на стол, заявление с указанной в нём, причины Вашего обращения и Ваши требования. Кстати, не плохо бы ему напомнить о сроках гарантийного ремонта. В заявление можно написать фразу "2-й экзепляр данного заявления будед передан в РосПотребНадзор".

TSS
07.10.2010, 07:31
Маленькая поправка, не Вы должны доказывать, что втулки были дефектные, а продавец, Вам должен доказать, что случай не гарантийный. (ст 18 п5 ЗоЗПП), причём написать он должен ответ в письменной форме. Я тоже этот вопрос изучал - см. http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2117 (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2117). Продавец обязан провести проверку качества товара по заявлению потребителя. А вот если и дальше они не придут к общему знаменателю, то продавец/изготовитель и т.д. обязан провести экспертизу, а покупатель её будет оплачивать если она покажет, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец/изготовитель. Потребитель может оспорить рез-ты в судебном порядке.

VISir
08.10.2010, 16:55
итата:
Сообщение от TSS
99%, что это втулки. Гарантия будет, если сможете доказать, что втулки дефектные
Маленькая поправка, не Вы должны доказывать, что втулки были дефектные, а продавец, Вам должен доказать, что случай не гарантийный. (ст 18 п5 ЗоЗПП), причём написать он должен ответ в письменной форме. Вам тоже советую, если при обращениее, дилер начинает "сиськи мять", не скандалить с ним, а выложить ему ,на стол, заявление с указанной в нём, причины Вашего обращения и Ваши требования. Кстати, не плохо бы ему напомнить о сроках гарантийного ремонта. В заявление можно написать фразу "2-й экзепляр данного заявления будед передан в РосПотребНадзор".
__________________


Цитата:
Сообщение от merlin
Маленькая поправка, не Вы должны доказывать, что втулки были дефектные, а продавец, Вам должен доказать, что случай не гарантийный. (ст 18 п5 ЗоЗПП), причём написать он должен ответ в письменной форме.
Я тоже этот вопрос изучал - см. http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2117. Продавец обязан провести проверку качества товара по заявлению потребителя. А вот если и дальше они не придут к общему знаменателю, то продавец/изготовитель и т.д. обязан провести экспертизу, а покупатель её будет оплачивать если она покажет, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец/изготовитель. Потребитель может оспорить рез-ты в судебном порядке.

Читайте в сервисной книжке гарантийные обязательства. Там прямо сказано, что резиновые детали кроме сальников гарантией не поддерживаются за исключением ненормального (или как-то так) их износа. Поэтому доказывать, что износ ненормальный придется Вам.
Цена втулки в Exist - около 250 р. Заменить на яме или эстакаде можно минут за 20-25 обе. Надо только два ключа - рожковый и головку.

клен
08.10.2010, 19:28
А можно было бы фото этих втулок, где они расположены в машине?

GERR
08.10.2010, 19:49
Мне сегодня Экзист привёз втулки. Венгерские. Доставка 1 день.
В понедельник наверное поменяем, фото выложу.

клен
08.10.2010, 20:22
Мне сегодня Экзист привёз втулки. Венгерские. Доставка 1 день.
В понедельник наверное поменяем, фото выложу.
Спасибо ,буду ждать.

merlin
08.10.2010, 20:26
Читайте в сервисной книжке гарантийные обязательства. Там прямо сказано, что резиновые детали кроме сальников гарантией не поддерживаются за исключением ненормального (или как-то так) их износа.

На японцах, этого нет, верней небыло 3 года назад, сейчас не знаю. Гарантия на всё, если нет механических повреждений, кроме колодок, дисков, барабанов, колёс, акб, сцепления, ламп, деталей отделки салона.

TSS
08.10.2010, 22:07
Читайте в сервисной книжке гарантийные обязательства. Там прямо сказано, что резиновые детали кроме сальников гарантией не поддерживаются за исключением ненормального (или как-то так) их износа. Там написано, что гарантия не распространяется на втулки за исключением дефектов, вызванных низким кач-ом изготовления или материала.


А можно было бы фото этих втулок, где они расположены в машине?
http://www.imageup.ru/img32/thumb/vtulkisx4446800.jpg (http://www.imageup.ru/img32/vtulkisx4446800.jpg.html)

клен
09.10.2010, 20:57
http://www.imageup.ru/img32/thumb/vtulkisx4446800.jpg (http://www.imageup.ru/img32/vtulkisx4446800.jpg.html)

СПасибо:)

igor81
09.10.2010, 23:31
Катаясь на сузу, привык к шуму, дребезгу и прочим звукам в салоне. Особенно зимой.
Со мной проехался знакомый автомастер, удивился, что это у меня всё дребезжит и стучит в подвеске. В итоге заехал в сервис с по причине чек енжин, зато проверили и подвеску. Итог: подвеска вся раскручена и болталась - затянули/протянули бесплатно в СИМе на варшавке. Остался глухой звук, рулевая рейка под замену - замена по гарантии тамже. На резиновый скприп от втулок стабилизатора я вообще забил.
Посторонние шумы подвески можно выявить, прокатившись по гравию, по бетонке со стыками между плитами.
Взяли за диагностику рублей 900. При замене рейки - за снятие установку защиты картера рубелей 300 точно не помню.

Чек убрали и сказали, если еще появится, то рекомендуют менять по гарантии.
Машине 2 года. Вопрос о нужности гарантии закрыт.


Машина проехала на тот момент 32т. км, ТО 30т проходил в автодине-юг на каширке и в последствии очень пожалел. Подвеска разболтана, а мне ни слова. Крайне "рекомендовали" прочистить топливную систему(форсунки инжектора и тд), после этого через 500км загорелся чек на катализатор, причем я заправляюсь на бипи ультимейтом 95, странное совпадение. На выходе появилось стойкое ощущение что меня тупо "на$!&%и".

Patorok
10.10.2010, 00:09
Какие-то вам в Россию ниправильные Сексы везут :( Подобные "траблы" на укрфоруме только у Витар наблюдаюццо. За 18000 кроме шума ветра и рёва двига никаких посторонних шумов и в помине не наблюдаеццо! :)

MCZarin
11.10.2010, 03:03
Какие-то вам в Россию ниправильные Сексы везут :(Ну, не у всех же такие траблы. Просто у кого всё ок - он ничего и не пишет ;).

kirill1978
11.10.2010, 07:32
Итог: подвеска вся раскручена и болталась - затянули/протянули бесплатно в СИМе на варшавке.

Могу подтвердить. Я когда с рейкой мыкалсо, то сначала мне подвеску протягивали. Итог обалденный был - машина действительно стала другой. Все было раскручено напрочь. Ипоцкие автоматы-сборщики - с....ки.:laugh2:

Zhuk-304
13.10.2010, 13:20
Спешу поделиться радостью! Возможно мой случай кому-то поможет....
Я в этой ветке жаловалась на сильные скрипы при старте-торможении и рулежке на малой скорости. Пять визитов на сервис с нулевым результатом. А оказалось - этот жуткий звук издает не правильно установленная защита картера! Из салона машины казалось, что звук сзади. Но в этом и была моя основная ошибка. Если посадить другого человека за руль и послушать снаружи - ясно, звук спереди. Сервис-мэны смотрят только туда, куда ткнешь пальцем. В пятый свой визит на сервис с этой проблемой я, как могла спокойно, спросила приемщика, как крепится защита. Он объяснил. Я вспомнила сопромат и сказала: может скрипеть, посмотрите ПОЖАЛУЙСТА. И о чудо! Четыре куска резиновой трубки под болты полностью решили проблему. Какое счастье! Причем приемщик абсолютно спокойно на выдаче мне сказал: Если-б вы не сказали, что надо смотреть защиту - мы бы и не смотрели... Вот так. Спасение утопающих...- ну все в курсе...

Руль
14.10.2010, 00:39
Я вспомнила сопромат и сказала: может скрипеть, посмотрите ПОЖАЛУЙСТА. И о чудо!

Молодец,что сказать,теперь, наверно, бонусы от них на ремонт можно требовать:)

Добавлено через 4 минуты

подвеску протягивали

А что именно протягивали?

kirill1978
14.10.2010, 07:00
Руль, не присутствовал, сказать не могу. Скорее всего как обычно - что тянецо, то и протягивали :) Сказали потом, что реально слабовато было. Машина реально собранее стала.

GERR
14.10.2010, 10:51
Сказали потом, что реально слабовато было

Тянули динамометрическим ключиком? Или на глаз?

kirill1978
14.10.2010, 11:36
Тянули динамометрическим ключиком? Или на глаз?
Я очень сомневаюсь, что каждую гайку тянули динамометрическим ключом со своим усилием :laugh2: У нас обычно тянут пока тянецо :sm_lol: Я и сам так тяну :sm_lol: Главное к ключу не только руки прикладывать, но и голову :laugh2:

Руль
15.10.2010, 00:00
:)kirill1978,Да все правильно,так и надо

dragon772
19.10.2010, 13:42
А вообще,с какой периодичностью надо протягивать подвеску?

Леонидыч70
20.10.2010, 12:32
этот пункт есть в карте каждого ТО, но, например, в РЕДЕГИ это не выполняется, - а зачем?... если разболтается через месяц после прохождения ТО, то все работы уже платные...:( вот такие мудрецы!

три первые буквы - главные ;-)

знаю,- испытал на собственной шкуре....:(

dragon772
21.10.2010, 09:59
Леонидыч70,
В Редеги не поеду.:sm_net:

jon55
21.10.2010, 15:17
http://s001.radikal.ru/i194/1010/50/5010aef4d888.jpg

Друзья товарищи подскажите, что это??? Изрыл весь каталог Экзиста, не нашел. это, что выше только справа стоит ))
Машина ЯП, правый руль, передний привод, автомат.
Спасибо!!!

mixagen
21.10.2010, 15:38
jon55, похоже на датчик, который отслеживает положения колеса относительно кузова. Только вот зачем?
Возможно как-то завязан с автокорректором положения фар.

jon55
21.10.2010, 15:53
Свет от Фары, когда руль крутишь, не меняется. что еще может быть???

kirill1978
21.10.2010, 16:33
Свет от Фары, когда руль крутишь, не меняется. что еще может быть???
А зачем крутить-то? Это похоже на автокорректор фар в зависимости от нагруженности машины.

GERR
21.10.2010, 17:19
Машина ЯП, правый руль, передний привод, автомат.

С ксеноном? Мож это датчик положения кузова?

MCZarin
21.10.2010, 19:17
Действительно, похоже на датчик автокорректора. Если мне память не изменяет, этот рычаг есть на всех Сексах, но задействован только на модификациях с ксеноном.

Добавлено через 38 секунд
Там сзади гофр от него идет?

ThinkPad
21.10.2010, 21:59
Друзья товарищи подскажите, что это???
Подтвержу то, что написали ранее - это рычаг привязанный к автокорректору (стоит на машинах с заводским ксеноном).... Фокс помню искал его код на Экзисте - не нашел :-)
В сервис-мануале есть его описание.... он еще и на передней оси стоит и на задней.....

jon55
22.10.2010, 14:43
Действительно, похоже на датчик автокорректора. Если мне память не изменяет, этот рычаг есть на всех Сексах, но задействован только на модификациях с ксеноном.

Добавлено через 38 секунд
Там сзади гофр от него идет?

это что??? )))
Но на счет изменения положения от веса вы правы!! сегодня проверил.и правда фары вверх в низ бегают ))) первый раз у меня такое на машине )))

Добавлено через 2 минуты

Подтвержу то, что написали ранее - это рычаг привязанный к автокорректору (стоит на машинах с заводским ксеноном).... Фокс помню искал его код на Экзисте - не нашел :-)
В сервис-мануале есть его описание.... он еще и на передней оси стоит и на задней.....

Тогда встречный вопрос..машина с правым рулем. значит возможны проблемы с тех осмотром, да и вообще не хочется людей на дороге слепить Вопрос собственно, можно ли через него изменить угол наклона в ручную??? надеюсь вы меня поняли???

ThinkPad
22.10.2010, 15:00
значит возможны проблемы с тех осмотром
Если там ровная линия как у Барса (американский свет) - проблем не должно быть..... если галка - то тогда возможны...


можно ли через него изменить угол наклона в ручную???
Это достаточно сложно....

kirill1978
22.10.2010, 15:07
Тогда встречный вопрос..машина с правым рулем. значит возможны проблемы с тех осмотром, да и вообще не хочется людей на дороге слепить Вопрос собственно, можно ли через него изменить угол наклона в ручную??? надеюсь вы меня поняли???
Насколько я помню этот вопрос решалсо заменой фар на аналогичные от леворуких машин. Вот только насчет ксенона не уверен....

Руль
22.10.2010, 21:29
через него изменить угол наклона в ручную??? надеюсь вы меня поняли???
Надо чтобы он был больше или меньше?Там стоит маленький рычажок-его заменить.

MCZarin
23.10.2010, 01:26
это что??? )))
Гофр - это гофрированная пластиковая трубка, в которой провода прячут от повреждений. На фотке справа от "сустава" отходит, изогнут крючком.

Впрочем, раз фары сами регулируются - значит гофр точно от датчика отходит ;).

smorodia
28.10.2010, 22:06
Заказал на Эксист втулки переднего стабилизатора, подскажите в наборе идет их две или одна? А то по коду высвечивает "Втулка переднего стабилизатора":huh:

VISir
28.10.2010, 22:22
Заказал на Эксист втулки переднего стабилизатора, подскажите в наборе идет их две или одна? А то по коду высвечивает "Втулка переднего стабилизатора"
Одна.

Patorok
30.10.2010, 21:20
Недавно тоже начались поскрипывания в передней подвеске исключительно при переезде полицайских, тихие такие, ненавязчивые :). Из этой темы я так понял, шо виноваты пресловутые втулки? Меня вообще эти скрипы совсем не напрягают, а ехать к диллеру тупо нету времени. Если "забить", то со временем у меня ничего не отвалится?

VISir
30.10.2010, 21:52
Недавно тоже начались поскрипывания в передней подвеске исключительно при переезде полицайских, тихие такие, ненавязчивые . Из этой темы я так понял, шо виноваты пресловутые втулки? Меня вообще эти скрипы совсем не напрягают, а ехать к диллеру тупо нету времени. Если "забить", то со временем у меня ничего не отвалится?
Сначала стучать начнет, а только потом (значительно позже), когда машина гулять начнет на дороге, может и отвалиться что-либо несущественное.

Patorok
30.10.2010, 21:55
Сначала стучать начнет, а только потом (значительно позже), когда машина гулять начнет на дороге, может и отвалиться что-либо несущественное.
А, ОК, спасибо. Будем ждать стуков... За 19 000 км ещё тьфу-тьфу ни разу ничё нигде не стукноло! Хотя каждый день по раздолбанным грунтовкам быстро ездим. Хорошая у нас подвеско! :sm_smile2:

VISir
30.10.2010, 22:03
Хорошая у нас подвеско!
Кардинальной разницы с Вазовоской - не вижу. Ну может быть только в том, что везет большему числу людей.:)
Я у себя за 30 т.км. уже вынужден поменять рулевую рейку и пресловутые втулки.
А на предыдущей 21113 к этому времени - только шаровые опоры, а втулки с рейкой на ней уже прошли 225 000 км.
У каждого свои недостатки.

kirill1978
30.10.2010, 22:08
Кардинальной разницы с Вазовоской - не вижу. Ну может быть только в том, что везет большему числу людей.:)
Я у себя за 30 т.км. уже вынужден поменять рулевую рейку и пресловутые втулки.
А на предыдущей 11113 к этому времени - только шаровые опоры, а втулки с рейкой на ней уже прошли 225 000 км.
У каждого свои недостатки.
+100. Было 3 переднеприводных ВАЗа с 0км. до примерно 100тык. пробега каждая. Ничего не менялось, все как новое. Только колодки и масло. Собственно в идеале и проданы.:07:

dragon772
31.10.2010, 22:24
Если пошла бодяга про переднеприводные ВАЗы,то добавлю...
Из подвески менял:.
1.Левую гранату(внешнюю и внутреннюю) был сильный люфт(53 тыка).
2.Опора шаровые(обе),были в хорошем состоянии,но чисто ради профилактики на 60 тыках поменял.

Машина была продана,новый владелец счастлив.:)

Руль
05.11.2010, 00:49
dragon772,Почитал тут и вот пишу ,была как-то 2114,до 20 тыков заменил обе шаровые,оба наконечника,обе стойки ,ну и чтоб 18 раз не лазить оба опорника,рейка практич.замутузила-подтягивал ч/з каждые 2000км,что для них не характерно-
-вот такая жизнь у нас с ней была:).,т.с. кому вершки,а кому корешки:)
зы: особо хочеться отметить заслугу в этом всём резины Бриджика Потензы и кованых дисков Слик

MCZarin
05.11.2010, 01:11
Руль,
dragon772,
зы: особо хочеться отметить заслугу в этом всём резины Бриджика Потензы и кованых дисков Слик
А в чем она заключалась?

Руль
05.11.2010, 01:23
MCZarin,Удачное сочетание по размолачиванию подвески:cheesy:

vav78
29.11.2010, 16:34
у меня тоже скрип передней подвески после котания (редкого катания) по полям .Полицейского переезжаю заскрипело,приехал на сервис че-то там они смазали ,недели две ни скрипело ! потом опять начело. ща забил скоро ТО .(БЛИН ЛУТШЕБ ЛОГАН НЕ ПРОДАВАЛ !!!!!!)

клен
29.11.2010, 21:20
+100. Было 3 переднеприводных ВАЗа с 0км. до примерно 100тык. пробега каждая. Ничего не менялось, все как новое. Только колодки и масло. Собственно в идеале и проданы.:07:
Была одна Ваз21099 от 0 до 70 км,аналогично:)

Андрей37
29.11.2010, 22:32
Стучит защита картера-подтверждаю! Проверено в сервисе. Оставил защиту -не стал снимать...

jon55
01.12.2010, 03:16
Люди добрые подскажите! Уже неделю мучаюсь. Стук в подвеске когда колесо резко идет вниз в яме или на кочке вверх. Ездил в сервис, был люфт в рейке, выточили то ли втулку, то ли вкладыши, стук не пропал.далее сказали что у таких машин проблема в чашке стойки, ее то ли обжали, то ли еще чего, вообщем говорят теперь что стойка у нас сухая, не маслянная и из за холода она и стучит когда отжимается. Что делать? как бытъ? Стук ужасно бесит. Спасибо!

velsevo
01.12.2010, 16:05
УРА!!! пришли морозы и я с ново слышу этот замечательный скрип при проезде лежачего полицая ,если в том году я довольствовался этим звуком лишь 20-30 минут то теперь не в зависимости от того сколько я проехал и как сильно прогрета машина я слышу его всегда :sm_happy:. Из выше прочитаного понял что проблема в втулке ,так как у меня скрип а не стук под капотом .До этого проходил ТО на нижних полях ,попросил мастера посмотреть ,на что он ответил так бывает ,поскрипит и пройдёт ,естественно ему доказать не мог так как пока доехал до туда машина уже прогрелась и всё пропало .про треснутую противотуманку отмазался что у машины закончилась гарантия .
Знающие люди подскажите действительно ли у меня закончилась гарантия .sx4 хетчбек венгр продан в августе ,изготовлен середина мая 2008г.

ThinkPad
01.12.2010, 16:43
velsevo, скрипят втулки стабилизатора (копеечная деталь) и гарантия на них не распространяется....
касательно окончания гарантии - смотрите сервисно-гарантийную книжку (где отметки о ТО) - в ней должно быть написано сколько гарантия.... на первых Венгров гарантия от производителя была год (остальное давал дилер привязывая обслуживание к себе), но в 2008 году уже 3 года сделали........

igor81
01.12.2010, 21:01
Кардинальной разницы с Вазовоской - не вижу. Ну может быть только в том, что везет большему числу людей.:)
Я у себя за 30 т.км. уже вынужден поменять рулевую рейку и пресловутые втулки.


втулки расходный материал - 270рублей штука в сервисе стоит, можешь заменить сам если припрет

рулевая рейка - отзывы, просто кое какой брачок вышел.. бывает, по гарантии меняют

жди еще катализатор не за горами и сцепа возможно

merlin
02.12.2010, 09:11
жди еще катализатор не за горами
касается в основном венгерских машин.

jon55
02.12.2010, 14:21
Я так понимаю по моей проблеме ни кто ответа не знает??
Я втулки вчера поменял, на улице -15, все равно скрипят (((

ThinkPad
02.12.2010, 14:24
касается в основном венгерских машин. начала выпуска (2006-2007 год) - была даже отзывная компания :-)
Потом стало все одинаково :-)
Если смотреть соответствующую тему на форуме, то между венграми и япами паритет :-)

velsevo
10.03.2011, 11:22
ура поменял втулки и оооо чудо скрипа нет ,уже 2 недели балдею от тихого проезда лижаков :sm_happy::sm_happy::sm_happy:хотя мастер отговаривал от глупой замене

VredniyGad
10.03.2011, 11:27
velsevo, менял у ОД или у "Дяди Васи" и что по деньгам работа встала?

velsevo
10.03.2011, 14:51
менял в автомире на новорязанке около реала ,мастер сказал что там не большой люфт и мало чем может мешать ,хотя он со мной проехался и послушал скрип телеги ...там первым клиентам скидка 15%на работу и5%на запчасти ,озвучили 1800 +скидка где-то около 1600 получилось примерно ,я не помню ,я там то75000 проходил получилось всё вместе 7000р

A-lex
28.03.2011, 12:19
Прочитал всю ветку, но все же что то непонятное у меня происходит. На прошлой недели прошел ТО-1. В Автомире новосибирском сказали, что с машиной все хорошо, хотя я им говорил про очень редкие стуки в передней подвеске. И вот... на этих выходных ездили отдыхать на базу отдыха (где то 180 км от Новосибирска, 140 по М52 и гдето 40 в сторону от трасы) Дорога везде нормальная ям и выбоин практически и нет, но неровности дорги присутствуют, как собственно и везде. Так вот проехав около 120 км не пападая в ямы начало на каждой неровности стучать в передней подвеске, сразу скорость скинул останавливался смотреть, но что можно увидеть даже выворачивая колеса. Так потихонечку доехали до базы отдыха, вчера возвращались обратно в Новосибирск, само сабой по той же дороге... и никаких стуков не было, за все 180 км стукнуло всего два раза и то уже когда вернулись в Новосибирск, то есть в самом городе, один раз когда жена наехала на лежачего полицейского не достаточно скинув скорость, а второй раз даже вспомнить не могу. Сегодня ехал все было нормально.
Все как то очень не понятно

ThinkPad
28.03.2011, 13:16
A-lex, по симптомам похоже на рулевую рейку (глухой стук при проезде мелких неровностей)....
Но точнее сказать сложно...
Поднимайте машину на подъемник и дергайте за все рычаги и тяги подвески.....

K-rex
28.03.2011, 13:37
Не знаю как у других , у меня пробег около 20 000 . Езжу достаточно аккуратно , но вся передняя подвеска как балалайка. Сам лично работал в автосервисе в свое время, что дергать знаю...Но ничего криминального не обнаружил, небольшой люфт в стабилизаторах и усе. Перестал обращать внимание. Хороший стук наружу вылезет.:)

Klomo
28.03.2011, 13:51
Насколько я понял чтобы пропал скрип при проезде лежачих полицейских нужно поменять втулки стабилизатора. Это гарантийный ремонт? если их не менять это не приведет к какой нибудь еще поломки?

A-lex
28.03.2011, 14:18
ThinkPad спасибо.
Если это симптомы рейки, то получается что и на рестайлах проблема с рейкой так и не решена...

ThinkPad
28.03.2011, 14:22
A-lex, Если это рейка, то ее очень хорошо слышно при езде по дороге с мелкими неровностями (грунтовка, щебенка и подобное)... при проезде лежачих рейку обычно не слышно....

A-lex
28.03.2011, 14:38
ThinkPad, поеду к дилеру пусть смотрят, вот только боюсь опять скажут, что все хорошо

Nikola
28.03.2011, 21:48
A-lex, у меня такое было,утром еду на работу хорошо,днём возвращаюсь-стучит,утром опять нормально.То стучит ,то не стучит,на 2-день полез-ледышки в корыте рычагов: наутро примёрзнут- не стучат,вечером оттают стучат,даже в руль на кочках тихонечко отдавало,думал тоже рейка.Выковырял-прошло (37000)

A-lex
29.03.2011, 12:56
Nikola, ледышке я думаю вряд ли погода была в тот день +5, да и проехал к тому времени (перед тем как застучало) около 100 км., а возвращались в воскресенье было даже похолоднее гдето +2

velsevo
29.03.2011, 14:05
Насколько я понял чтобы пропал скрип при проезде лежачих полицейских нужно поменять втулки стабилизатора. Это гарантийный ремонт? если их не менять это не приведет к какой нибудь еще поломки?
втулки по гарантии не меняют . менять по своему желанию надо ,(если достал скрип) ,сервисмены тупые как пробки толком ничего не скажут . втулки на дальнейшую работу в худшую сторону не повлеяют (на своих скрипучках прошел 35000 и всё впорядке кроме звука ) скоро тепло и скрип пропадёт сам собой:sm_happy: , меняй в октябре -ноябре

Варвар
29.03.2011, 15:37
втулки по гарантии не меняют . менять по своему желанию надо ,(если достал скрип) ,сервисмены тупые как пробки толком ничего не скажут . втулки на дальнейшую работу в худшую сторону не повлеяют (на своих скрипучках прошел 35000 и всё впорядке кроме звука ) скоро тепло и скрип пропадёт сам собой:sm_happy: , меняй в октябре -ноябре

имхо неправда что ни на что не влияют кроме скрипа, после замены втулок, sx стал намного лучше управляться.

buzuk80
30.03.2011, 07:45
[QUOTE='velsevo;142961'втулки на дальнейшую работу в худшую сторону не повлеяют (на своих скрипучках прошел 35000 и всё впорядке кроме звука ) скоро тепло и скрип пропадёт сам собой , меняй в октябре -ноябре [/QUOTE]
Разбитые втулки могут стать причиной аварии. Если скрип пропал, это не значит, что все исправилось само-собой. Скорее всего просто втулки разбились изнутри и стабилизатор перестал выполнять свое предназначение. Определить просто - при перестроении из ряда в ряд на высокой скорости пропадает четкость маневра.

DimONOFF
30.03.2011, 11:09
Хочу подтвердить значимость втулок стабилизатора на управляемости автомобиля. Когда купил автомобиль осенью, состояние втулок было хорошим, т.к стуков от них практически не было. Легкий стук справа. Позже зимой появился скрип и постепенно стук начал усиливаться. Зная недостаток нашей рулевой рейки, грешил только на нее. Но диагностика у знакомого не выявляла явного косяка по рейке. Стук прогрессировал. И вот сейчас весной он уже стал просто не выносимым, после очередной диагностики, вердикт: правая втулка разбита и стабилизатор имеет в ней значительный люфт, левая втулка чуть лучше. Стойки стабилизаторов живые, но шарниры уже слабенькие, лучше заменить, жить им не долго. Дак вот об управляемости. Осенью при выполнении маневров(поворот, объезд препятствия на скорости) и при езде по неровной дороге(а она как все знают в России везде такая), подвеска вела себя адекватно, собранно, т.е ответ на движения рулем происходил мгновенно. Лишних вибраций в работе не было. Теперь же реакции замедленные, чувствуется расхлябанность и за счет того, что стабилизатор имеет чрезмерные хождения во втулках, появляются дополнительные возмущающие силы, влияющие на работу всей подвески. В критических ситуация не исключено, что эти силы могут сыграть отрицательную роль на управляемости авто.
Вот такие мои наблюдения. Так что жду запчасти, буду менять.
P.S. не тяните с заменой втулок, т.к. в зазор между втулкой и стабилизатором забивается грязь, особенно сейчас, когда все тает и грязи много. И вот эта грязь, песок, работая как абразив, стирает сам стабилизатор, уменьшает его диаметр. В итоге после замены втулок на новые, они прослужат меньший срок. И их уже менять придется чаще и чаще и чаще, пока в итоге не замените дорогостоящий стабилизатор.

Klomo
31.03.2011, 11:45
Сегодня скрип при проезде лежачих полицейских действительно пропал (стука пока нет и не было), на управляемость пока особо не повлияло, но прочитав отзывы весь в сомнениях. До этого был фокус первый, в течении первых 50000 поменял какие то копеечные штырьки в стойках, первый дорогостоящий ремонт-смена правого колесного подшипника была уже позже. Здесь 6000 и уже какая то фигня.

DimONOFF
31.03.2011, 14:17
У меня до этого был Шевролет Авео, брал новый, на 3 год эксплуатации при пробеге 62000км стойки стабилизатора и втулки уже умерли. Так что для себя решил, что 60000км это срок жизни для этого узла в моих условиях эксплуатации(по дорогам моего региона, при моем стиле езды).

AnM
31.03.2011, 14:36
Так что жду запчасти, буду менять.

А там втулка резиновая?
Если ДА ... то перед установкой прокипяти резинки в воске или парафине.
Будут "скользее" ... проходят дольше и без скрипов.

Руль
31.03.2011, 23:22
AnM,Втулки резиновые,насчёт парафина-не надо.
Скользкие то они будут понятно,но стабилизатор в них "играет" на самой резине втулок,а проворачиваться в них не должен.При выработке в них-скрип,дальше износ,ну и замена:)
ЗЫ:Если только против образования овального отверстия,то может быть.
А против скрипа любая смазка пойдёт(только не агрессивная к резине).
Кстати некоторые виды силикона в своём составе содержат хлор,понятно,что он в этом узле не нужен.:)

AnM
01.04.2011, 04:12
..но стабилизатор в них "играет" на самой резине втулок,а проворачиваться в них не должен.
Резинки на которых нечто железное просто "играет" ходят практически вечно. А не кончаются через 50 т км.
Если на Сексе енти резинки достаточно толстомясые - хорошо .. но это не значит, что сам принцип работы изменился, ибо "типо нам так кажеццо по виду резинок". Никто не утверждает, что тяга крутится там как пропеллер. Но и 1 мм прокрута .. даже редко .. достаточно чтобы можно было утверждать, что поскальзывание в принципе есть.
Погляди под ДРУГИЕ авто. Есть даже жжипы, у которых толщина резины между тягой и прижимающим ухом в районе буквально 5 мм. Там тоже такой тонкий слой резины будет только "играть"? Да еще с такими ходами подвески, когда на ходу авто попадает обоими колесьями в яму!
А на других авто ... более ответственных в этом плане по разным причинам ... даже с ОЧЕНЬ короткими ходами подвеки ... вынуждены были отказаться от таких резинок. Пример - спортивный авто Ниссан "Фаер Леди" .. там в некоторых узлах вместо резиновых втулок установлены игольчатые подшипики. И не потому что места для толстой резины нет, а потому что не способна резина работать долговечно как надо.

Даже если ездить аккуратно и не допускать насилия над резинками .. так парафин/воск повысит их водо-стойкость ... со временем меньше трескаться будут. У меня на авто 2 т. весом пробег уже > 500 т.км, а ходит всего 3-й или 4-й комплект резинок.

Хотя в принципе ты прав .. хрен ли я за эти ВАШИ резинки переживаю? Деньги у сервисменов отбираю .. законные .. не по-христиански это ))))

"Осторожно. тема закрываецо. следующая тема - адаптация авто к бензину через 3-х кратное нажатие педали ф пол". Там интереснее ...)))))) Такой ереси я еще нигде не наблюдал. Потом придется бесов из авто выгонять )))

Руль
01.04.2011, 22:14
Хотя в принципе ты прав .. хрен ли я за эти ВАШИ резинки переживаю? Деньги у сервисменов отбираю .. законные .. не по-христиански это ))))
:cheesy:,ладно,пусть работают(и сервесмены и резинки):).
ЗЫ:Вот сегодня меняли задние втулки стаба на CRV,пробег 49тык,заменили на полеуретановые(желтые по цвету),там в описании к установке написано-обязательная смазка рабочих поверхностей,смазали конечно-результат замечательный,и на дороге ход(по ощущ.) -ну более собранный что-ли,появился опять как с салона пружинящий эффект без стуков(как мячик:)).
Позвонил другу-заказать себе на SX на перёд,тот сказал-не делают(не выпускают),жаль,я б заменил...

AnM
02.04.2011, 05:34
.. заменили на полеуретановые (желтые по цвету)
А не жесткие они? Сам особо не пользовал ... но от народа слышал, что есть экземпляры, которые за 50 т.км тягу на 1 мм тоньше себе сделали такими "желтыми по цвету".
Может быть все-таки не изобретать "виласипет" ? .. и пользоваться фирмешными резинками ... там цена то им копейки.

Руль
02.04.2011, 11:07
А не жесткие они?
Не,нормально.Сколько проходят х.з.,была замена ещё на HRV,там вообще всю подвеску вместе сайлентблоками на эти жёлтенькие перевели,он проехал уже 63,5тык-говорит,всё как после замены(врёт стервец:cheesy:).
ЗЫ:Ну а сколько металла они "сожрут"-не знаю,но сейчас уже всё-менять снова некогда-будем посмотреть:).
Кстати (те ,что поставили)стоят 4 к.руб,оригинал-3к.руб,-наш расчёт с упором на ресурс...:).

DimONOFF
03.04.2011, 17:23
Кстати (те ,что поставили)стоят 4 к.руб,оригинал-3к.руб,-наш расчёт с упором на ресурс....
Нихера се ценник. Я за пару оригинальных заплатил 468р.

Руль
03.04.2011, 18:54
Нихера се ценник.
:cheesy:,дорогие Хонды в обслуге.

Igaron
04.05.2011, 22:07
Прочитал всю ветку но точного ответа для себя не нашел.

При переезде через лежачих полицейских или средние ямы в момент когда колесо падает появляется отчетливый стук в передней подвеске, не скрип, а стук. На прошлой машине такой стук появился когда умерла стойка стабилизатора. Задний мост отрабатывает все плавно и бесшумно.

Машина новая пробег 500 км - стук был с 0

Что это?
Втулки стабилизатора?
Рейка?

DimONOFF
07.05.2011, 08:17
Igaron, если втулки стабилизатора ни разу не меняли, то точно они на 99%. Я уже для себя вывел формулу, что по нашим дорогам втулки и стойки стабилизатора ходят 50-60тыс.км. У себя поменял на 65тыс. подробности в моем БЖ http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3899&page=3

ух ты сразу как то мимо глаз пропустил пробег 500км и стук??? тогда не втулки, если конечно вам их не поменяли перед продажей на б/у. может что то не прикрутили добром, защиту картера или она задевает что то... тут надо искать

Глеб
09.05.2011, 10:25
кто знает какой звук издают стойки стабилизатора при износе.?

Добавлено через 2 минуты
у меня идет металлический стук из переднего левого колеса. с рейкой все было ок. втулки стабилизатора поменял месяц назад.

Добавлено через 24 секунды
пробег 50 тыс

клен
09.05.2011, 11:13
А как нибудь визуально можно определить износ втулок стабилизатора?

Купил я втулки, полез поменять, посмотрел,так те что стоят , как новые
края четкие без закруглений,зазоров не видно.
Скрипело по зиме, в начале поездки,потом пропадало.
Перестроение ,вроде нормально,а потом что значит перестроение на большой скорости,на 100 км/ч,на 80 км/ч,на 120 км/ч?

kirill1978
09.05.2011, 17:53
кто знает какой звук издают стойки стабилизатора при износе.?

Добавлено через 2 минуты
у меня идет металлический стук из переднего левого колеса. с рейкой все было ок. втулки стабилизатора поменял месяц назад.

Добавлено через 24 секунды
пробег 50 тыс
Не, ну металлический - это уж совсем круто. Скорее просто стук. Но провда это проще пощупать на яме, чем гадать. Тем более что это могут быть и не "косточки" вовсе, а, к примеру, шаровые или скорее рулевые наконечники. Так что лучше глянуть воочию.

Добавлено через 2 минуты

А как нибудь визуально можно определить износ втулок стабилизатора?
Купил я втулки, полез поменять, посмотрел,так те что стоят , как новые
края четкие без закруглений,зазоров не видно.
Скрипело по зиме, в начале поездки,потом пропадало.
Перестроение ,вроде нормально,а потом что значит перестроение на большой скорости,на 100 км/ч,на 80 км/ч,на 120 км/ч?
Лично у меня со втулками вааще проблем нет (тьфу*3). Но вообще картина странная с этими резино-техническими... Вроде бы выглядят хорошо, а скрипят... ИМХО, резина просто дерьмо. Много случаев видел, когда втулки и сайленты уже потрескавшиеся, а ходят (и еще проходят) только в путь...

Глеб
09.05.2011, 18:05
сегодня заезжал на эстакаду. левая стойка стабилизатора стучит, даже просто при вращении пальцами. правая стойка - ходит упруго и не стучит. похоже нужно менять.

Добавлено через 38 секунд
проверил заодно еще раз рулевую рейку - стоит мертво. нет даже намеков на люфт.

kirill1978
09.05.2011, 18:08
сегодня заезжал на эстакаду. левая стойка стабилизатора стучит, даже просто при вращении пальцами.
Ну вот это уже другое дело :sm_happy: Так и надо, маладца! Но лучше все-таки купить и поменять пару, дабы стоят недорого, ИМХО.

Евгений62
09.05.2011, 21:43
клен, если засунуть монтажку(или как я большой напильник) между подрамником и стабилизатором около втулки со стороны центра машины и покачать ее вверх-вниз и если при этом слышен стук то втулку под замену,у меня стучало слева но поменял обе и сейчас наслаждаюсь тишиной

DimONOFF
10.05.2011, 08:57
клен, если засунуть монтажку(или как я большой напильник) между подрамником и стабилизатором около втулки со стороны центра машины и покачать ее вверх-вниз и если при этом слышен стук то втулку под замену,у меня стучало слева но поменял обе и сейчас наслаждаюсь тишиной
Совершенно верно, именно так и диагностируется. Менять лучше парой.
Втулки стучат более мягко, чем стойка стабилизатора, т.к втулка все-таки резиновая, котя резина эта не силикон, не такая уж и мягкая. А вот если разбивается шарнир в стойке, там стук более "звонкий" железо по пластиковому вкладышу. Причем начинается он как мелкий и непостоянный на малых скоростях, постепенно прогрессирует, так как нагрузки большие и любой зазор разбивается оченно быстро. Во втулках просто отверстие становится овальным, резина продавливается и стабилизатор получает лишние доли миллиметров(милиметры) хождения. Но тянуть не нужно, если в зазор начнет попадать песок, грязь, они свое "грязное" дело сделают быстро и втулки сожрут и сам стабилизатор погрызут изрядно.

dragon772
10.05.2011, 10:19
Евгений62,

Лучше на фото показать...

d12art
21.06.2011, 09:02
Посмотрел на передние стойки, на обоих пыльник как то странно задран, как будто за что-то зацепился. Машина стоит на месте. Это нормально?

http://hostingkartinok.com/thumb/01201106/d5caf3f87ee0cadb581d587e27ba5c42.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=d5caf3f87ee0cadb581d587e27ba5c42) http://hostingkartinok.com/thumb/01201106/0a936b9dd103ed2427bf5bbacc6ba8d8.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0a936b9dd103ed2427bf5bbacc6ba8d8)

MCZarin
21.06.2011, 12:06
Там если пальцем поковырять, действительно есть хрень, за которую они цепляются. Правильно ли это - я не знаю, лень было думать :). Но т.к. жалоб у меня на подвеску нет - значит наверное всё ок.
Короче, скорее всего так у всех.

VredniyGad
21.06.2011, 14:26
у меня такая хрень, там выступ железный...

Alekseich1
04.07.2011, 21:23
Хотелось бы услышать мнение бывалых на следующее:
Начались стуки в передней подвеске при трогании и торможении, но только в том случае, если это выполняется чуть резче, чем обычно. Стук металлического характера и, как правило, однократный ( поехал - стукнуло, притормозил - стукнуло). Грешил на защиту - прикручена намертво, ни за что не цепляет. поднимал на подъемнике, снимал колеса, дергал все рычаги, проверял наличие люфта в втулках-стойках стабилизатора и т.п. - все отлично держится и не люфтит. Потом нашел люфт и похожее по звуку постукивание в подвесном подшипнике правого шруса. Собственно, вопрос - у кого-то проблемы с подвесным были? Должен быть в нем поперечный люфт?
ЗЫ пробег всего 15 000 км

клен
04.07.2011, 23:16
Хотелось бы услышать мнение бывалых на следующее:
Начались стуки в передней подвеске при трогании и торможении, но только в том случае, если это выполняется чуть резче, чем обычно. Стук металлического характера и, как правило, однократный ( поехал - стукнуло, притормозил - стукнуло). Грешил на защиту - прикручена намертво, ни за что не цепляет. поднимал на подъемнике, снимал колеса, дергал все рычаги, проверял наличие люфта в втулках-стойках стабилизатора и т.п. - все отлично держится и не люфтит. Потом нашел люфт и похожее по звуку постукивание в подвесном подшипнике правого шруса. Собственно, вопрос - у кого-то проблемы с подвесным были? Должен быть в нем поперечный люфт?
ЗЫ пробег всего 15 000 км

Насколько я понял Вас..... поперечного люфта быть не должно, вообще в подшипнике,там по оси может быть продольный, чуть чуть,если мы об одном и том же говорим.

Подвесной подшипник это где? Можно поточнее?
Там подшипник в раздадке стоит ,если полный привод и другой в ступице.
Если тот что в раздатке, то там точно люфта вверх вниз нет,есть осевое смещение 2-3 мм вала из-за шлицевого соединения.

Ну вообщем насколько Вас понял, настолько ответил:)

Alekseich1
04.07.2011, 23:25
Насколько я понял Вас..... поперечного люфта быть не должно, вообще в подшипнике,там по оси может быть продольный, чуть чуть,если мы об одном и том же говорим.

Подвесной подшипник это где? Можно поточнее?
Там подшипник в раздадке стоит ,если полный привод и другой в ступице.
Если тот что в раздатке, то там точно люфта вверх вниз нет,есть осевое смещение 2-3 мм вала из-за шлицевого соединения.

Ну вообщем насколько Вас понял, настолько ответил:)

У меня передний привод, АКПП.
подвесной подшипник находится спереди справа, поддерживает соответственно, правый шрус (который длинный), слева такого нет.
подшипник снаружи, в р-не дальнего края защиты картера, за ней.

клен
05.07.2011, 00:03
У меня передний привод, АКПП.
подвесной подшипник находится спереди справа, поддерживает соответственно, правый шрус (который длинный), слева такого нет.
подшипник снаружи, в р-не дальнего края защиты картера, за ней.
У меня такого нет, у меня Шрус без опоры сразу идет из раздатки на ступицу.
Насколько я пнимаю поперечного люфта в подшипнике вообще быть не должно,кстати возможно люфт (поперечный) в самом шруце,что тоже не должно быть .
Может кто поточнее скажет.:)