PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о работе подвески



Страницы : 1 2 [3]

vlad_1734
28.06.2016, 07:59
Пробег на авто 73 т.км, при разгоне и при торможении, появился какой-то стук, как будто что-то смещается.
Грешу на втулки стабилизатора, раз говорят это слабое место, не менял ни разу.

DimONOFF
28.06.2016, 09:46
Пробег на авто 73 т.км, при разгоне и при торможении, появился какой-то стук, как будто что-то смещается.
Грешу на втулки стабилизатора, раз говорят это слабое место, не менял ни разу.
втулки стучат в других ситуациях, не при разгоне/торможении. Самое первое, проверить крепеж колес.

Shoewreck
28.06.2016, 10:05
Стучать могут порванные сайлентблоки (при этом ещё появляется эффект отруливания).

DimONOFF
28.06.2016, 11:04
эффект отруливания)
можете пояснить суть эффекта?

Shoewreck
28.06.2016, 11:13
DimONOFF, из-за смещения рычагов в крутом повороте машина поворачивает меньше, чем должна.

DimONOFF
28.06.2016, 14:08
DimONOFF, из-за смещения рычагов в крутом повороте машина поворачивает меньше, чем должна.
и это реально ощущается? это уже наверно сайлентблокам совсем хана тогда должна быть.

Shoewreck
28.06.2016, 14:48
DimONOFF, да, когда совсем хана это реально ощущается. При этом рычаг не отваливается: металл-то на месте, так что я по незнанию умудрился примерно полгода проездить. Греметь и чавкать резинками, кстати, не сразу начало.

vlad_1734
29.06.2016, 06:00
втулки стучат в других ситуациях, не при разгоне/торможении. Самое первое, проверить крепеж колес.

Если бы колеса не затянуты были при увеличении скорости, стук бы увеличивался.
А так стук при резком разгоне и резком торможении, как будто что-то смещатся вдоль авто

DimONOFF
29.06.2016, 09:33
Если бы колеса не затянуты были при увеличении скорости, стук бы увеличивался.
А так стук при резком разгоне и резком торможении, как будто что-то смещатся вдоль авто
смотреть крепление деталей подвески, подрамник.
п.с. я почему про колеса сразу написал, у меня коллега по работе на прошлой неделе на СГВ озадачился стуками при движении, оказалось именно крепление колеса. Привет сервисменам.

galla
01.07.2016, 12:22
После осмотра на дилерском сто был такой же стук,оказалось подрамник недокрутилию руко.....ники?!!

Каа1321
01.07.2016, 13:31
После осмотра на дилерском сто был такой же стук,оказалось подрамник недокрутилию руко.....ники?!!
+100500 случаев!
если газ/тормоз даёт одиночный бдыщ - то подрамник или рычаги протянуть нуно.

Freegod
04.07.2016, 22:27
У меня вот на лежачих и крупных ямах брякает, слева отломился кусок пружины и её стало как то выворачивать или выгибать куда не надо... Буду менять новые уже лежат в багажнике! :)

DimONOFF
05.07.2016, 10:46
У меня вот на лежачих и крупных ямах брякает, слева отломился кусок пружины и её стало как то выворачивать или выгибать куда не надо... Буду менять новые уже лежат в багажнике! :)
есть такая болячка, в прошлом году менял.

Земеля
12.07.2016, 10:30
Не знаю, в эту ли тему вопрос, но все же. Когда начинаю движение, на малой скорости что-то поскрипывает в районе переднего левого колеса. Звук цикличный, как-будто колесо в каком-то месте что-то задевает - вжик-вжик-вжик. Когда чуть разгоняюсь звук пропадает. Знатоки, что это может быть?

MCZarin
12.07.2016, 14:06
Земеля, я бы начал с тормозов.

predey
18.09.2016, 19:58
Не знаю, в эту ли тему вопрос, но все же. Когда начинаю движение, на малой скорости что-то поскрипывает в районе переднего левого колеса. Звук цикличный, как-будто колесо в каком-то месте что-то задевает - вжик-вжик-вжик. Когда чуть разгоняюсь звук пропадает. Знатоки, что это может быть?
Подкрылок не отрывал?

Freegod
18.09.2016, 20:39
Земеля, я бы начал с тормозов.
+1
Недавно очень похожие симптомы были! Таки да тормозные колодки попросили замены!

dragon772
22.09.2016, 13:11
Теперь слушаю.На холодную стартую,где-то в районе переднего левого колеса..легкий звук,как постукивание,и дальше пропадает.

Freegod
23.09.2016, 22:21
Теперь слушаю.На холодную стартую,где-то в районе переднего левого колеса..легкий звук,как постукивание,и дальше пропадает.
Если это колодки то звук может потом усилится и пропасть! У меня так было, звук был а потом скрипун отломался и стало тихо! Звук кстати слышался гдето километров до сорока потом пропадал...

Фрося Бурлакова
01.05.2017, 14:21
Можно я здесь спрошу? Ездила на ТО, мастер одним взмахом пальца вынул отломившийся кусок передней пружины. Надо менять, короче. У официалов ценник конский. Как самой найти подходящие? Сделала запрос на экзисте по вин, пока тишина. Номер детали не знаю. И подойдут ли какие-нибудь заменители?
Спасибо.
(4WD автомат, венгр)

mitqa
01.05.2017, 15:55
Фрося Бурлакова, артикулы на пружины можете посмотреть в данной теме: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5861

Оригинал 41111-79JC0
Аналог Lesjofors 40 889 25 (на экзисте около 2 500 рублей)

Фрося Бурлакова
01.05.2017, 16:05
Фрося Бурлакова, артикулы на пружины можете посмотреть в данной теме: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5861

Оригинал 41111-79JC0
Аналог Lesjofors 40 889 25 (на экзисте около 2 500 рублей)
Спасибо!

Каа1321
02.05.2017, 17:59
Можно я здесь спрошу? Ездила на ТО, мастер одним взмахом пальца вынул отломившийся кусок передней пружины. Надо менять, короче. У официалов ценник конский. Как самой найти подходящие? Сделала запрос на экзисте по вин, пока тишина. Номер детали не знаю. И подойдут ли какие-нибудь заменители?
Спасибо.
(4WD автомат, венгр)
сервисный бюллетень был по сломаным пружинам.
вот только хоть убей не помню подробностей...:(
уточнить бы надо возможно оно и по гарантии прокатит!:sm_happy:

Фрося Бурлакова
02.05.2017, 18:00
сервисный бюллетень был по сломаным пружинам.
вот только хоть убей не помню подробностей...:(
уточнить бы надо возможно оно и по гарантии прокатит!:sm_happy:
У меня гарантия уже тю-тю...)

Каа1321
03.05.2017, 07:59
У меня гарантия уже тю-тю...)
а там бывает, что это и не важно.
вообщем нужно дилера запытать на эту тему.

Tuner
02.08.2017, 13:44
Появился стук, слева, при любой скорости, если есть волна на дороге, типа "лежачего", клацающий, металлический звук, появляется при "падении" левого колеса вниз, до упора. При езде по щебенке, без ухабов, этого звука нет. Так же его нет при движении по разбитой дороге, где много стыков и заплаток.Он появляется именно при максимальном растяжении подвески.
Стойки? Или какой стабилизатор?

игорь1964
02.08.2017, 14:13
Стойка не клацает вроде, не звонкий стук у нее. Много чего может быть, пружина отломилась, защита открутилась, совсем померла втулка стаба... У меня было нечто подобное - кусок проволоки влетел в распор как-то в подкрылок, торчащий конец задевал за пружину именно в момент максимального "приседания".

MCZarin
02.08.2017, 15:24
Tuner, о, у меня что-то очень похожее тоже недавно вылезло. Именно при распрямлении подвески спереди-слева. Но у меня достаточно не полного распрямления, а пары см. Например, плохо заасфальтированная траншея поперек улицы, трамвайные пути иногда, ямки всякие...
Звук даже не клацающий, а дребезжаще-брякающий: "бдзынь". Будто что-то открутилось. Но сколько ни смотрел и ни шевелил (машина стояла на колесах), визуально ничего не нашел.

На стабилизатор не похоже, да и мне линки + резинки только осенью меняли. Защита вроде прикручена норм (руками не шевелится).

MrAlexnord
02.08.2017, 15:36
Появился стук, слева


Именно при распрямлении подвески спереди-слева.


Звук даже не клацающий, а дребезжаще-брякающий: "бдзынь".
Могу сказать, у меня на седане также,причём два года уже-не могу понять где,ничего не меняется...:sm_da:

Tuner
02.08.2017, 16:17
Да. И удивительно, что ни на управляемость, ни пролетаемость плохих дорог не влияет, а именно глубок е ухабы. На пример, если спрыгнуть с нового асфальта на старый, нет клацанья, а если бугор, и потом ложбинка, то клац.
На руле руками тоже чувствуется

MCZarin
03.08.2017, 00:50
Не, у меня на руле не чувствуется. Вообще, если окна закрыть, то и не слышно (у меня правда шумка), слишком звонкий звук.

Tuner
08.08.2017, 09:15
Съездил на диагностику.
Приговорили оба передних тормозных суппорта и левую переднюю стойку.
На ремонт суппортов согласился, заказали скобы TRW. Действительно по колесам стучишь и идет дребезг.
От замены стоек отказался, хотя когда машину они при мне раскачивали то имеется точно такой же стук как и при движении. Но!
Вернулся с поездки, 500 км, дребезг от супортов был, а вот от работы стойки не было, решил, что еще можно покататься.
Для полного привода это нужно?
KYB 333753 правая стойка
KYB 333754 левая стойка

Ну стойки понятно, эксплуатация по очень плохим дорогам, может и езжу не аккуратно, ямки пропускаю. Пробег 35, рано что то все равно.
А вот суппорты то чего брякать начинают?

игорь1964
08.08.2017, 11:17
Съездил на диагностику.
Приговорили оба передних тормозных суппорта и левую переднюю стойку.
На ремонт суппортов согласился, заказали скобы TRW. Действительно по колесам стучишь и идет дребезг.
От замены стоек отказался, хотя когда машину они при мне раскачивали то имеется точно такой же стук как и при движении. Но!
Вернулся с поездки, 500 км, дребезг от супортов был, а вот от работы стойки не было, решил, что еще можно покататься.
Для полного привода это нужно?
KYB 333753 правая стойка
KYB 333754 левая стойка

Ну стойки понятно, эксплуатация по очень плохим дорогам, может и езжу не аккуратно, ямки пропускаю. Пробег 35, рано что то все равно.
А вот суппорты то чего брякать начинают?Выработка в направляющих должна быть, но 35 пробега - это катастрофически мало! В прошлые времена я менял скобы на тех машинах, но там пробеги были 300 и больше. А на 30 и вовсе еще и пыльники новые и смазка на направляющих родная как новая. Не представляю, чем их можно убить на этом пробеге.:huh: Может это погремушничают остатки колодок? Бывает, когда от них совсем ничего не остается при езде по стиральной доске, хотя суппорт опять же новый еще, тоже не должно...

Tuner
08.08.2017, 13:36
Может это погремушничают остатки колодок? Бывает, когда от них совсем ничего не остается при езде по стиральной доске, хотя суппорт опять же новый еще, тоже не должно...

Вот и я не пойму что случилось, но факт, тарахтят. При смене колодок, напихали смазки. Хватило 1500 км. Сейчас опять погремушничают.

MCZarin
08.08.2017, 19:28
Действительно по колесам стучишь и идет дребезг.
От замены стоек отказался, хотя когда машину они при мне раскачивали то имеется точно такой же стук как и при движении. Но!
Как эти проблемы диагностировать?
Суппорты - с вывешиванием колес?
Стойки - вручную раскачивали стоящее авто, или на стенде?

игорь1964
08.08.2017, 20:58
Суппорт задребезжит, если просто от души пнуть по колесу.

Tuner
09.08.2017, 02:43
MCZarin,
Механик при мне кулаком по колесу стукнул и появляется звук тарахтения и бряканья.
На счет пробоя стойки я не верю. Просто качание машины и что то тюкает. Но машина не прыгает, качание гасится мгновенно. Качали просто за релинги. Амплитуда максимальная и как раз при больших кренах, тот же "тюк" что я слышал при ухабах.
Подтеков на стойках нет.
Знакомый посоветовал на вибростенд, и сказал, что тебе там в процентах скажут что ушаталось, а так, руками покачали и сразу замена...

игорь1964,
У меня от удара кулаком слышно

Tuner
14.08.2017, 07:40
Скобы суппортов заменили. Бряканье исчезло. Сейчас хоть пинай по колесу - тишина. Со старыми ничего не понял. Вроде люфтов нет.
На счет "тюканья" стойки - все тихо. Чуть не впарили мне две новые стойки, которые волшебным образом были у них в наличии :(

Забыл добавить что сменил втулки стабилизаторов за одно. Всё равно зимой скрипели уже.

Александр 81
14.08.2017, 23:42
Ребята помогите в вопросе!!! Откололись концы на передних пружинах,некоторые спрашивали клацание на кочках ответ такой виток пружины ближе к концу пружины бъет, это одна из разновидностей купил с нуля авто и такая проблема. Поездил по бездорожью не мог понять что за стук металла,а потом резко прекратилось, потом заметил на обоих пружинах, концы поотламывались по половине последнего витка. Сделал для себя вывод передок очень слаб даже на незначительные ухабы. Помогите где можно достать усиленные пружины или что подходит помощнее от других авто на каком сайте итд, пластмассу ставить на стандартные пружины нет желания, сх 4 на 4венгр. За ранее спасибо огромное кто откликнется а то не могу найти инфу.:sm_nezn::huh:

MCZarin
15.08.2017, 02:02
Вот и я сегодня обнаружил, что пружина передняя левая коцнулась, нижние полвитка. Она и звенела.
Ну, туда ей и дорога. Все равно уже тёр защитой те бордюры, над которыми раньше парковался без проблем.

Александр 81, это у вас на каком пробеге? SX-4 New, или классик?

Каа1321
15.08.2017, 18:41
ИМХО это болезнь авто у которых на концах пружин нет пластиковых трубочег.
когда они появились рестайл или нет незнаю.
у вас есть?:sm_dymat:
если это так, то нужно купить лишь новые модернезированные пружины с трубочками в комплекте.

MCZarin
15.08.2017, 21:50
Каа1321, у меня - без трубочек.

Кстати, что помимо самих пружин стоит поменять? Мне тут говорят, подшипники стоит махнуть (копейки стоят, раз уж лезть туда). Насколько помню, еще и гайка верхняя - одноразовая?

Каа1321
16.08.2017, 11:24
Каа1321, у меня - без трубочек.

Кстати, что помимо самих пружин стоит поменять? Мне тут говорят, подшипники стоит махнуть (копейки стоят, раз уж лезть туда). Насколько помню, еще и гайка верхняя - одноразовая?
имхо только резиновый элемент опоры стоит сменить "до кучи" с пружинами если пробег большой и резинка устала, остальное "вечное".

Александр 81
16.08.2017, 15:01
Вот и я сегодня обнаружил, что пружина передняя левая коцнулась, нижние полвитка. Она и звенела.
Ну, туда ей и дорога. Все равно уже тёр защитой те бордюры, над которыми раньше парковался без проблем.

Александр 81, это у вас на каком пробеге? SX-4 New, или классик?
Пробег 49000 sx- 4 4 на 4,венгр хетч 2012г когда отлетело не скажу но давненько уже подржаветь концы успели,вот надо усиленные ставить, а где и от чего не знаю вот и прошу помощи стандарт ставить без полезно все равно ломать будет.

- - - Добавлено - - -

н да модернизированные с трубочками на них не пишут, если бы сайтик кто нибудь скинул бы ,перевернул все один стандарт?!!!!

dimit59
16.08.2017, 15:55
Пробег 49000 sx- 4 4 на 4,венгр хетч 2012г когда отлетело не скажу но давненько уже подржаветь концы успели,вот надо усиленные ставить, а где и от чего не знаю вот и прошу помощи стандарт ставить без полезно все равно ломать будет.
думаю паниковать не надо, купить обычные от венгра 4х4, у меня 11 год 100 т. грузил бывало под завязку (цемент), дороги тоже были не фонтан, всё живо пока.

Александр 81
16.08.2017, 16:24
Спасибо за совет!!! Но все равно покоя не будет, этот гемор не исчезнет с новыми, надо усиленные все равно искать.Согласен что манеру езды менять надо и тд, но от ухабов не уйдешь,надежность превыше я так думаю и спасут только иные пружины!!!

MCZarin
16.08.2017, 16:30
Пробег 49000
Да, маловато наверное.
Просто у меня они 9 лет и 110к прожили, так что я на них не в обиде.

Александр 81
16.08.2017, 16:50
От манеры езды зависит, но особо не жестил, а пружинки лопнули, но клацали они уверен.

- - - Добавлено - - -

Проставки ставить не охота, не знаю как на деле спасут или нет,,?!!!!

Каа1321
16.08.2017, 18:49
От манеры езды зависит, но особо не жестил, а пружинки лопнули, но клацали они уверен.

- - - Добавлено - - -

Проставки ставить не охота, не знаю как на деле спасут или нет,,?!!!!
жестю особо!
дело не в этом!
проставки не панацея...
на своём 40Ккм проехал в очень жёстком режиме - всё ОК!:sm_happy:
(только втулка аморта сбежала:sm_lol:)

code#187
03.12.2017, 14:07
Здравствуйте народ, ищу помощи, все с той же проблемой, глухие стуки.
Первый раз заметил стук сзади справа, искал сам, не нашёл, решил поехать на вибростенд.
Там мне приговорили задний правый амортизатор, КПД 39% якобы он причина стука, предложили замену на КУВ цена 10 тыс. Я вежливо товарищей послал. Поехал на дефектовку амортизаторов, там мне сказали все в порядке просто газ вышел, закачали газ, и вуаля амортизатор как новый, закачал оба отдал 3 тысячи.
Но оказалось что глухой стук не ушёл. Начал копать дальше, нашелся стук! суппорт стучал, я уже было обрадовался, думаю щас направляющие пальцы поменяю и пройдет, при разборе люфта и вообще проблем с пальцами не обнаружил, люфта нет, пыльники целые ходят в штатном режиме туда-сюда, смазка есть, одел все обратно стук есть.. Ищу дальше, увидел люфт поршня, подтянул тросик ручника, люфт ушёл, за ним и стук ушёл, но при езде на мелких кочках всеравно "бряк"бряк тук пук" бесит.. Проявляется именно на холодную когда машина задубела! Сейчас еще спереди появились бряки глухие, втулки стабилизатора менял, там все в порядке, в целом с подвеской все окей, была уже диагностика. Вообщем по колесам пинаю нет стуков, машину как угодна шатай, хоть прыгай на ней все в порядке, 46 тысяч пробег, венгр.
С форума понравилась одна мысль про прокладку резиновую под чашкой стойки, но и опять же это спереди, а что за зараза сзади? причем стуки сзади и спереди разные.
Сзади тык тык тык тык, а спереди бук бук бук. =)))
Помогите пожалуйста.
Создаётся впечатление расхлебаной подвески из за стуков, но это не так.
Повторяюсь машина мадьяр 2012 год

reol
04.12.2017, 00:32
Поехал на дефектовку амортизаторов, там мне сказали все в порядке просто газ вышел, закачали газ, и вуаля амортизатор как новый, закачал оба отдал 3 тысячи.
Прочитав предыдущий пост, посмотрел я видео https://www.youtube.com/watch?v=m2MNrJwlQrY , как подобные "спецы" "ремонтируют" амортизаторы. Ну что хочу сказать... Я такое и предположил ещё до просмотра... Ну а после просмотра видео... ...ДБ!
А теперь постараюсь популярно и доходчиво объяснить, почему я в этом уверен.
В однотрубных амортизаторах компенсация объёмов жидкости перетекающей через отверстия и клапана дроссельной системы из поршневой полости (внизу) в штоковую (вверху) и обратно происходит за счёт сжатия газовой полости, расположенной в нижней части амортизатора и отделённой от рабочей жидкости поршнем-разделителем (см. рисунок). Т.е. при фиксированном смещении штока, объём жидкости, который может перетечь в штоковую полость из поршневой будет меньше на величину объёма штока, который вошёл во внутрь амортизатора. Вот этот получающийся "лишний" объём жидкости и сжимает газ в газовой полости, смещая поршень-разделитель вниз. Т.е. объём газовой полости уменьшается на величину объёма штока, вошедшего внутрь амортизатора. Естественно, что давление газа в этой полости повышается. А когда поршень идёт назад и шток выходит из амортизатора, то газ расширяется, компенсируя изменившийся внутренний объём.
В процессе эксплуатации газ из газовой полости через износившиеся уплотнения поршня разделителя потихоньку "стравливается" в жидкостную полость амортизатора. При этом рабочая (амортизаторная) жидкость превращается из 100%-й жидкости в газо-жидкостную эмульсию, на которой отверстия и клапана дроссельной системы работать не могут. Проще говоря, на газо-жидкостной эмульсии амортизатор при работе не может создавать такое же сопротивление, как и на 100%-й амортизаторной жидкости, т.е. он просто перестаёт работать. Со временем, газ через уплотнение штока (которое рассчитано на более "густую" жидкость) "стравливается" в атмосферу и амортизатор "садится" полностью. Я уж не упоминаю возникающие в этой газо-жидкостной эмульсии кавитационные процессы, которые, кстати, чаще всего, и являются причиной появления у некондиционного амортизатора различных стуков.
Итак, как нам показали в видео, газ из исходного амортизатора весь или почти весь вышел: контроль - шток сам не выходит из амортизатора. И за что же с народа берут по 3 тыщи рублей? А за то, что через уплотнение штока закачают внутрь жидкостной полости амортизатора (а НЕ В ГАЗОВУЮ полость!!!) газ под давлением, и снова амортизатор будет выглядеть как новый (ведь шток теперь же выдавливается из амортизатора), а "работать" на газо-жидкостной эмульсии будет со всеми прежними кавитационными стуками, проблемами и т.п.
Господа, это не ремонт амортизатора, а изысканно "обтехниченный" развод клиентов на деньги.
Если что-то написал не очень доходчиво, то готов ответить на любые вопросы.
32150

code#187
04.12.2017, 07:00
Уважаемый аналитик, газ мне закачали в аммортизатор снизу! не нужно делать преждевременные выводы.

- - - Добавлено - - -

Берётся мой амортизатор, нижняя его часть зажимается в тиски, просверливается отвертие 1.5 мм, туда буквой Г запаевается свинцом медная трубка полая внутри, на другом конце трубки насадок для балона с газом, закачивается 10 технических атмосфер, в моих по 2 было, и все трубка откусывается, напайка забивается молотком, все место операции по кругу запаевается резиновой прокладкой.

- - - Добавлено - - -

И я даже смысла не вижу ехать на вибростенд, я чувствую что задняя ось машины стала намного лучше себя вести на различных неровностях

Cergik
04.12.2017, 09:15
я чувствую что задняя ось машины стала намного лучше себя вести на различных неровностях
надолго ли?


В процессе эксплуатации газ из газовой полости через износившиеся уплотнения поршня разделителя потихоньку "стравливается" в жидкостную полость амортизатора. При этом рабочая (амортизаторная) жидкость превращается из 100%-й жидкости в газо-жидкостную эмульсию, на которой отверстия и клапана дроссельной системы работать не могут. Проще говоря, на газо-жидкостной эмульсии амортизатор при работе не может создавать такое же сопротивление, как и на 100%-й амортизаторной жидкости, т.е. он просто перестаёт работать. Со временем, газ через уплотнение штока (которое рассчитано на более "густую" жидкость) "стравливается" в атмосферу и амортизатор "садится" полностью.
Износ уплотнительных манжет, изменение газо-жидкостной эмульсии приводят к необратимым изменениям. Лучше поставить пару новых амортизаторов, даже не именитых брендов, чем пытаться реанимировать старые... имхо

code#187
04.12.2017, 09:25
Ну я солидарен с вами, но только от части.
Не всегда новое лучше старого, если амортизаторы можно обслуживать, то я предпочитаю делать это и держаться как можно дольше за оригенальный продукт.
Да и амортизаторы меняют ближе к лету, смысл их менять зимой?
Сальники амортизаторов, не с роскосмоса, любая резина сжимается в холод, и газ за зиму спустится до 2 х а то и одной атмосфер.
У меня на севере, морозы - 56 / 45/ 35. У всех газ стравливается, будь то volvo или мерс или лексус.

- - - Добавлено - - -

Да и в добавок к выше изложенному, если бы не стук сзади, я бы ездил дальше не зная что у одного амортизатора КПД 39% это вообще никак не сказывалось, на амортизации задней части сексика!

И кстати "масло" в амортизаторе тоже можно поменять. Заправка газом и замена масла, прекрасно работают. В целом обслуживание амортизатора реальность.
Мнение у всех разные, кто-то из за сломанной мелочи в машине всю машину меняет, продает и покупает новую. Может не удачный пример, но это так.

- - - Добавлено - - -

Вообщем весь форум перелопатил, так однозначно никто и не понял что за глухие стуки.

игорь1964
04.12.2017, 10:26
Вообщем весь форум перелопатил, так однозначно никто и не понял что за глухие стуки.Это факт. Посторонних звуков на самом деле много, я пришел к выводу, что это нормально для этой машины. Слышно каждую миллиметровую трещину в асфальте. Поначалу раздражало предельно, потом все меньше, сейчас совсем чуть-чуть. Едет хорошо, абсолютная уверенность, что ничего не отвалится. Ну а появление новых звуков в общем фоне все равно слышно, так что и тут нормальное звучание подвески особо не мешает. К машине нужно предъявлять требования, соответствующие ее цене. Если требования выше, то соответственно и цена будет иной. Для более-менее приемлемо комфортных во всех отношениях по моим прикидкам сейчас она составляет 2400+. Когда я брал свою, она стоила 709. Есть разница? Но она их реально стоила. Вот о нынешнем я сказать этого не могу, к сожалению.

code#187
04.12.2017, 10:39
Понял, да в принципе не мешает, значит если это для сх4 нормально, то нужно новую магнитолку и шумку =)

reol
04.12.2017, 11:04
Уважаемый аналитик, газ мне закачали в аммортизатор снизу! не нужно делать преждевременные выводы.

- - - Добавлено - - -

Берётся мой амортизатор, нижняя его часть зажимается в тиски, просверливается отвертие 1.5 мм, туда буквой Г запаевается свинцом медная трубка полая внутри, на другом конце трубки насадок для балона с газом, закачивается 10 технических атмосфер, в моих по 2 было, и все трубка откусывается, напайка забивается молотком, все место операции по кругу запаевается резиновой прокладкой.

- - - Добавлено - - -

И я даже смысла не вижу ехать на вибростенд, я чувствую что задняя ось машины стала намного лучше себя вести на различных неровностях
Спасибо за уважение. Да, Вам ремонтники попались более продвинутые, чем на приведенном мной видео.
1) От вроде бы правильной закачки газа в газовую камеру, как в Вашем более технически продвинутом ремонте, газо-жидкостная эмульсия, ранее образовавшаяся в рабочих полостях амортизатора в чистую 100%-ю рабочую жидкость не превратилась, поэтому все проблемы из-за ненадлежащей работы элементов дроссельной системы амортизатора остались.
2) Газ закачали не под 2 атм., а под 10 атм., чтобы было лучше. Это лучше выражается в том, что пузырьки воздуха, находящиеся в рабочей жидкости станут меньше и газо-жидкостная эмульсия станет более "однородной", если можно так сказать. ...но скорее всего не надолго, т.к. изношенное уплотнение поршня-разделителя газ уже удержать не сможет и снова начнётся всё по новой. Да и изнашиваться это уплотнение от повышенного давления будет быстрее.
3) И про кавитацию в амортизаторах... На этот запрос попалось вот это интересное видео https://www.youtube.com/watch?v=uYDsFBhj-q4
и такой достойный внимания обзор https://www.drive2.ru/l/675729/
А стуки в амортизаторах - это, как правило, взрывообразное "закрытие" газопаровых каверн при кавитационных процессах. И стуки не слабые...
Не так прост амортизатор, как это кажется.

Ну не бывает никогда ремонт "дёшево" и "как новый"....

P.S. И про кавитацию (в т.ч. и про амортизаторы, и про стуки-звуки) от вики:
Кавита́ция (от лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) cavita — пустота) — процесс образования и последующего схлопывания пузырьков вакуума в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или пустот), которые могут содержать разреженный пар. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C) (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0 %B0) большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация), существуют и другие причины возникновения эффекта. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырёк схлопывается, излучая при этом ударную волну (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2% D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0). В своей основе кавитация имеет тот же механизм действия, что и ударная волна в воздухе возникающая в момент преодоления твердым телом звукового барьера (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_% D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80).
Явление кавитации носит локальный характер и возникает только там, где есть условия. Перемещаться в среде возникновения не может. Кавитация разрушает поверхность гребных винтов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2% D0%B8%D0%BD%D1%82), гидротурбин (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%80%D 0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0), акустических излучателей, деталей амортизаторов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D 1%82%D0%BE%D1%80), гидромуфт (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%83%D1%84%D 1%82%D0%B0) и др. Кавитация также приносит пользу — её применяют в промышленности, медицине, военной технике и других смежных областях.

игорь1964
04.12.2017, 12:36
Понял, да в принципе не мешает, значит если это для сх4 нормально, то нужно новую магнитолку и шумку =) У меня и штатная вполне справляется.:)

code#187
04.12.2017, 12:55
Спасибо за информативность, но и до закачки газа, и передние и задние амортизаторы отлично справлялся со своими задачами езды по неровностям, никаких пробоев не было, поэтому наверное поменяю их когда совсем печаль беда будет, а если ты прав, и мелкие глухие стуки от амортизаторов, то я тогда спокоен, музыку громче, и подожду окончательной их кончины..

reol
04.12.2017, 13:31
наверное поменяю их когда совсем печаль беда будет
А может лучше не доводить до печаль-беды... Печаль-беда-то разная бывает и не дай Бог...
Ведь основная функция амортизаторов не в исключении пробоев подвески на крупных неровностях, а обеспечение стабильного контакта колёс с дорогой, что актуально для надёжной управляемости и торможения. Ну не такой простой элемент этот амортизатор, как часто кажется...

Вот ещё немного убедительно-полезной информации из этой области https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3 :
"... Борьба с шимми на автомобилях сводится к закладке в конструкцию передней подвески параметров, обеспечивающих самостабилизацию колес — статическую (развал, кастер) и динамическую (схождение и тщательная балансировка самих колес, обязательное демпфирование подвесок).
Эффективна установка рулевого демпфера для компенсации колебаний. Крайне важны балансировка переднего колеса, качество покрышки, исправность вилки, правильно выбранная жёсткость амортизатора."

kilyushev
27.12.2017, 09:55
На переднем приводе есть стуки в колесе при движении задним ходом с поворотом. Это шаровая?

Каа1321
29.12.2017, 21:41
это автомобиль!:sm_lol:
ЗЫ извини - данных с гулькин нос - нету тут ванг...:sm_dymat:
это может быть что угодно...
шаровая обычно брякает и на прямой при движении вперёд на неровностях.

mvictor
01.02.2018, 14:33
Вот интересная тема на Drive2 по поводу замены пружин, амортизаторов и резинок:

https://www.drive2.ru/l/493706835346326285/#_=_


В который раз убеждаемся что современные машины сделаны чтобы ездить по дорогам.

Но судя по видео, с такой скоростью по той грунтовке можно на Ниве или Уазике ездить, но никак не на SX4. :) Удивительно, что пружины полетели через 14000, а не раньше.

Каа1321
01.02.2018, 20:19
Вот интересная тема на Drive2 по поводу замены пружин, амортизаторов и резинок:

https://www.drive2.ru/l/493706835346326285/#_=_



Но судя по видео, с такой скоростью по той грунтовке можно на Ниве или Уазике ездить, но никак не на SX4. :) Удивительно, что пружины полетели через 14000, а не раньше.

ГЫ я также езжу - больше скорость - меньше ям!:sm_happy:
https://www.youtube.com/watch?v=4Q2RTscQUbw
Свифтик прожил больше сотни ккм в таком режиме потеряв лишь косточку и подшипник - чё ЫЧ слабее чтоль?:shocked:
правда нижние втулки амортизаторов задних уже сбежали обе со своих законных мест, но это конструктив дибильный - пофиксил шайбами.

mvictor
01.02.2018, 20:38
больше скорость - меньше ям!

Есть работа слесарям. ;) У меня на Каризме помнится на таких дорогах постоянно люстры летели, ну и нижние шаровые один раз поменял. Сейчас у нас с дорогами ситуация более-менее нормальная, но если бы была такая же как на твоем видео, то по крайней мере на SX4 взял шины с максимально высоким профилем и давление держал на уровне 1.8-2 атм.

Каа1321
02.02.2018, 05:59
Есть работа слесарям. ;) У меня на Каризме помнится на таких дорогах постоянно люстры летели, ну и нижние шаровые один раз поменял. Сейчас у нас с дорогами ситуация более-менее нормальная, но если бы была такая же как на твоем видео, то по крайней мере на SX4 взял шины с максимально высоким профилем и давление держал на уровне 1.8-2 атм.

Как ни странно, но нет работы слесарям... А давление нельзя там такое - дую 3 очка при полной загрузке когда туда еду - иначе пробъёш покрышку или диск погнёшь. И профиль выше нельзя - ыч и на штатном плохо рулится, а выше чаще швах - на ровных дорогах одно расстройство. На зиму 65 юзаю.

tw1911
19.02.2018, 12:20
Привет! Мастера приговорили мне в левой подвеске левую стойки или опору. Точнее сказать затрудняются. Есть ощутимый стук с левой стороны. Рычаг, втулки стабилизатора заменены и в норме.
Как поступить? И я не нашел темы про стойки, оригинал брать или KYB не хуже?

walker83
30.04.2018, 13:26
Привет. Сегодня выкинул левую пружину. Отломился сверху кусок 7-10 см. Поставил шведские. Моська поднялась на 5 см. Пробег 140000

Каа1321
30.04.2018, 13:51
Сегодня выкинул левую пружину. Отломился сверху кусок 7-10 см.
вроде снизу ломались у остальных...:sm_dymat:

walker83
30.04.2018, 14:02
вроде снизу ломались у остальных...:sm_dymat:Именно сверху. На косую срез позже фото сделаю. Ездил походу с лета на ней. самое интересное именно с левой стороны, на которую априори стараешься не попадать. На небольшой скорости ковыляла. А обнаружил при замене опорных подшипников, кстати живые ещё были. Новые фирмы lesjofors. Кстати где то здесь на форуме находил инфо о них
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180502/112756c374dddc16c8228fd2ae60c6df.jpg

Leonid2017
01.08.2018, 23:08
Товарищи, подскажите пожалуйста.
Авто SX4 2017 год передний привод.
Ощущение что машина стала раскачиваться поперечно. На неровностях несколько колебаний на неровность, не сильно но не приятно. Если качнуть машину перпендикулярно продольной оси, ощутимые колебание 2-3 качка.
Вроде раньше не было. Пробег совсем небольшой 9000.

Действительно что-то с подвеской или просто раньше не замечал?

reol
01.08.2018, 23:31
Товарищи, подскажите пожалуйста.
Авто SX4 2017 год передний привод.
Ощущение что машина стала раскачиваться поперечно. На неровностях несколько колебаний на неровность, не сильно но не приятно. Если качнуть машину перпендикулярно продольной оси, ощутимые колебание 2-3 качка.
Вроде раньше не было. Пробег совсем небольшой 9000.

Действительно что-то с подвеской или просто раньше не замечал?
Это однозначно проблема с амортизаторами.
...всё рано или позже ломается. Но есть надежда, что этот случай пойдёт гарантийным.
Наверно по брусчатке частенько ездите (по Красной площади в Кремль и назад через Спасские ворота:-) )

Юрий Стан
24.10.2018, 09:23
Стуки в подвеске спереди на малой скорости по неровной дороге - постоянно. Менял втулки стабилизатора, стойки стабилизатора: то ли лучше на чуть-чуть, то ли - нет ... Меня удивляет, как народ определяет типа рейка рулевая или не рейка ... в сервисе вообще конкретизировать не хотят, стуки впрочем "ненапряжные" лёгкие ...

MrAlexnord
24.10.2018, 10:19
Стуки в подвеске спереди на малой скорости по неровной дороге - постоянно.


стуки впрочем "ненапряжные" лёгкие ...

Особенно,если стук больше звучит справа по ходу движения-пластиковая втулка на валу "подъизнашивается". Некоторые,в т.ч. и я снимают пыльник и уплотняют тонкими пластинками-например,от измерительных щупов или стачивают гвоздик,промежуток между втулкой и корпусом рейки. Я ставил этим летом,недавно снимал пыльник-посмотреть-всё стоит как было,использовал обрезки щупов ,ставил в трёх точках на 10 14 и 18 часов.Стука нет.

Динарий
25.10.2018, 14:55
Стуки в подвеске спереди на малой скорости по неровной дороге - постоянно. Менял втулки стабилизатора, стойки стабилизатора: то ли лучше на чуть-чуть, то ли - нет ... Меня удивляет, как народ определяет типа рейка рулевая или не рейка ... в сервисе вообще конкретизировать не хотят, стуки впрочем "ненапряжные" лёгкие ...
донимали стуки, после замены обоих рычагов стали только звучнее так как звуки от рычагов пропали.Спецы бились никак не могли ничего найти.Сдул давление аж до 2,1 - стало тише но ненамного.Поменял передние колодки - были Nibk(сточились не полностью но на конус)поставил Адвикс.Стуки пропали.Поддул давление аж до 2,4 - нет зстуков.Ездил радовался пока не привык.

Каа1321
25.10.2018, 16:12
Такие вот "спецы"!:sm_lol:

iMuff
14.12.2018, 17:56
Помогите советом.
При проезде лежачих полицеских/больших ям скрипит передняя подвеска (2 скрипа: при наезде, при съезде с препятствия).
Стуков ни каких нет.
Задняя подвеска норм.
Разные люди говорят разное: втулки стабилизатора, амортизатор, опорный подшипник...
Что претендует на замену?

Каа1321
14.12.2018, 17:58
скорее всего втулки.
проверить можно хорошенько намочив их водой - скрип на время уйдёт или станет слабже

Cergik
14.12.2018, 20:00
Что претендует на замену?
втулки стабилизатора 100%

iMuff
16.12.2018, 10:47
скорее всего втулки.
проверить можно хорошенько намочив их водой - скрип на время уйдёт или станет слабже

Ещё бы знать, где намачивать и надо ли колеса снимать?

Каа1321
16.12.2018, 16:49
Ещё бы знать, где намачивать и надо ли колеса снимать?
вывернуть и посветив фонариком намочить с помощью брызгалки типа для огорода например.
если не знаешь куда, то лучше ничё не делать, а спросить того кто знает.:sm_lol:

Cergik
16.12.2018, 21:42
Ещё бы знать, где намачивать и надо ли колеса снимать?

Колеса можно не снимать, а выкрутить руль в крайние положения. Но лучше все же снять втулки, вычистить из них песок и слегка смазать, не забыв протереть поверхность стабилизатора

Каа1321
17.12.2018, 10:12
Колеса можно не снимать, а выкрутить руль в крайние положения. Но лучше все же снять втулки, вычистить из них песок и слегка смазать, не забыв протереть поверхность стабилизатора
они весьма недороги и яб пожалел своё время снимая их и ставя обратно - лучше уж тогда поменять!:sm_happy:
и смазывать яб не стал, но если уже мазать, то чем то нейтральным к резине! (силикон например)
а то намажет маслом моторным или литолом какимнить по твоему совету, а потом резинка вспухнет от него...:sm_lol:

Cergik
17.12.2018, 11:46
они весьма недороги и яб пожалел своё время снимая их и ставя обратно - лучше уж тогда поменять!:sm_happy:
и смазывать яб не стал, но если уже мазать, то чем то нейтральным к резине! (силикон например)
а то намажет маслом моторным или литолом какимнить по твоему совету, а потом резинка вспухнет от него...:sm_lol:
при малом пробеге достаточно просто вычистить песок. (у меня скрипели после первого года на 15 тыс). После 100 тыс км болтики заржавели, хорошо что втулки полиуретановые не скрипят и пока не разбиты.

Gostunsky
03.10.2019, 10:25
В прошлом году поменял амортизаторы и пружины (все Каяба). Этой весной выявились такие симптомы: если спереди слева из стороны в сторону машину покачать, хотя бы даже одним пальцем в сторону надавить - тюк-тюк, небольшой стучок. Он как-будто такой "пластиковый", как если бы висячий провод постукать о какую-нить стенку. Из салона при покачивании его тоже слышно. На СТО в прошлый раз ни фига не выявили...

ХЗ. Весной пытался подтянуть гайку сверху - с ней все в порядке, стоит на месте. Снимать тогда не стал, было лень. Грешил на стойки стабилизатора, поменял - не помогло. Потом отбил себе палец, все бросил. Вот теперь в отпуске, думаю, что надо разбираться как-то. Это ж опять сейчас амортизатор снимать, пружину сжимать..., как меня эта операция уже задолбала... В запасе есть новые подшипники, но вряд ли это они. Снизу подсвечивал - подшипник стоит на месте. При повороте руля тоже ничего не скрипит, все нормально. Стучок, как кажется, больше из верхней части исходит. Или просто так отдает?

Может кто-нибудь сталкивался с такой фигней? Я сейчас приболел, а как поправлюсь надо что-то думать.

Каа1321
03.10.2019, 12:03
Нужно чтоб один шатал, а второй щупал. Втулки стаба именно так глухо плюхают при покачивании на борт.

Gostunsky
03.10.2019, 12:35
Нужно чтоб один шатал, а второй щупал. Втулки стаба именно так глухо плюхают при покачивании на борт.

Втулки я тоже менял 12 тыс. назад, кстати вместе со стойками. А стойки весной стал мять, неаккуратно выдавил из под пыльника смазку, пришлось поменять (были в запасе), а так они были рабочими, почти новыми.

На СТО весной ни фига не определили, такой был тихий стучок. Иногда он не слышен или общим фоном заглушается, не знаю.

Freegod
03.10.2019, 14:47
В прошлом году поменял амортизаторы и пружины (все Каяба). Этой весной выявились такие симптомы: если спереди слева из стороны в сторону машину покачать, хотя бы даже одним пальцем в сторону надавить - тюк-тюк, небольшой стучок. Он как-будто такой "пластиковый", как если бы висячий провод постукать о какую-нить стенку. Из салона при покачивании его тоже слышно. На СТО в прошлый раз ни фига не выявили...

ХЗ. Весной пытался подтянуть гайку сверху - с ней все в порядке, стоит на месте. Снимать тогда не стал, было лень. Грешил на стойки стабилизатора, поменял - не помогло. Потом отбил себе палец, все бросил. Вот теперь в отпуске, думаю, что надо разбираться как-то. Это ж опять сейчас амортизатор снимать, пружину сжимать..., как меня эта операция уже задолбала... В запасе есть новые подшипники, но вряд ли это они. Снизу подсвечивал - подшипник стоит на месте. При повороте руля тоже ничего не скрипит, все нормально. Стучок, как кажется, больше из верхней части исходит. Или просто так отдает?

Может кто-нибудь сталкивался с такой фигней? Я сейчас приболел, а как поправлюсь надо что-то думать.
Может быть рулевая рейка? Она у меня стучала по пластику и достаточно громко! Правда машину качать не пробовал. И выявить достаточно сложно если просто так дёргать, то вроде не громыхает. Правая по ходу движения этим грешит на наших авто. Выявил конкретно что это она только когда полез менять правый рулевой наконечник, снял пыльник и подёргал. Сразу слышно, конкретный такое стучёк! И правый рулевой наконечник оказался не причём. А до этого тоже перетрехнул пол подвески.

Gostunsky
03.10.2019, 14:58
Может быть рулевая рейка? Она у меня стучала по пластику и достаточно громко! Правда машину качать не пробовал. И выявить достаточно сложно если просто так дёргать, то вроде не громыхает. Правая по ходу движения этим грешит на наших авто. Выявил конкретно что это она только когда полез менять правый рулевой наконечник, снял пыльник и подёргал. Сразу слышно, конкретный такое стучёк! И правый рулевой наконечник оказался не причём. А до этого тоже перетрехнул пол подвески.

Справа у меня не слышно. Это именно слева.

Рулевые наконечники на СТО проверяли - не они. Сказали, что видимо немного постукивают направляющие суппортов, но это тоже не то. Суппорта я перебирал, смазывал, этим летом снова, когда менял тормозные диски...

Freegod
03.10.2019, 21:16
Ясно. Про то откуда слышался звук сейчас не припомню. Но он прекрасно передается по рейке и может обманывать. А про рейку и правую сторону я вычитал на форуме поэтому и стал там искать. Хотя в машине чего тока может негрохотать, стучать ни когда в жизни не догадаешся! )))

BarBQ
24.10.2019, 16:30
Прошу прощения, что пишу здесь, подходящую тему не нашел. Прошу админа перенести топик куда нужно.

Прошу помощи у более опытных форумчан! Несколько месяцев назад купил sx4, при покупке продавец(мой знакомый) предупредил что машину тянет вправо, но решиться проблема должна после регулировки схода-развала. Стоит ли говорить что проблема не ушла... я решил что вероятно это может быть из-за слегка съеденной резины на правом-переднем колесе. Стоит пояснить что я вообще ничего не понимаю в автомобилях, и приходится доверяться механикам в автосервисе. Таким образом, в мастерской мне порекомендовали заменить передние рычаги, вроде как это должно помочь, а заодно с рычагом была заменена рулевая тяга и ещё пару мелочей... после этого я купил комплект новой резины и поехал делать сход-развал. Чуда не произошло, машину так же, может немного поменьше тянет вправо. Очень хочу избавиться от данного дефекта, ибо сильный износ резины и на трассе очень не удобно ездить постоянно компенсируя рулём снос в сторону. Отсюда вопрос: Какие ещё могут быть причины такого поведения авто? У меня есть распечатка результата ремонта и на нём видно что схождение ЗАДНИХ колёс (которые по словам мастера на СХ4 не регулируется), может ли из-за этого параметра машина вести себя таким образом? и возможно ли как то исправить данный дефект?35418

Gostunsky
04.12.2019, 20:57
У меня тоже машину немного тянет вправо. Сход-развал помогает, но не окончательно. В этом году оказалась подъедена передняя резина, на следующий год перекину зад на перед и наоборот. Если продолжится, буду что-то думать. Возможно, стоит поменять сервис.

reol
05.12.2019, 10:18
я решил что вероятно это может быть из-за слегка съеденной резины на правом-переднем колесе.
Чтобы проверить это Ваше предположение, накачайте это правое переднее колесо на 0,3-0,4 атм больше, чем левое. Этим Вы как бы компенсируете бОльший износ правой шины относительно левой. Попробуйте проехать и оцените увод машины вправо: стал меньше или остался таким же. Лучше делать это на одном и том же мерном участке:
1) проехали, например, 100 м при одинаковом давлении в шинах и оценили в конце дистанции величину увода вправо (например, 1 метр)
2) вернулись на исходную позицию, подкачали переднее правое колесо, снова проехали эту мерную дистанцию и сравнили результаты увода.

Но если "съедается" конкретно правая передняя шина, то причиной этого может быть только нарушение нормальной геометрии подвески из-за деформации её элементов (в т.ч. кузова в местах крепления этих элементов).