PDA

Просмотр полной версии : хобби RC-Auto



hotspb
30.11.2009, 10:39
хобби! занятие любимым делом для души в свободное от других дел время :)

может кто поддержит меня тут? любимое занятие - покрутить свои автомодели на радиоуправлении
вот одна из них:
http://pics.towerhobbies.com/imagel/h/lhpid83.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=QXyaLRvLqXQ
из оригинала, переделавал в ползалку (краулер), сейчас он наполовину в алюминии, длиннее и шире база ну и по мелочам кучка допов ;)
===

есть еще заднеприводный трак
http://pics.towerhobbies.com/imagel/t/ltrac88.jpg
этого засранца, я разгонял до 86км\ч, скорость замерял жпсом :)

про переделки молчу. их куча и делались они исключительно ради желания поковыряться и создать что-то свое :)

мож кто ползает, ездит, летает, плавает? выкладывайте тут свои "игрушки"

Fox_ch2
30.11.2009, 10:55
не разобрался - он у тебя бензиновый или на электромоторе?
на видео не видно

давно задумывался попробовать себя в этом деле :) но как то времени и возможностей не находил! а сейчас думаю что после НГ обязательно куплю себе модельку для покатушек :)

hotspb
30.11.2009, 11:04
они оба "электрички"...
бензинки (они же "вонючки") очень грязные и муторные в настройке. (электрику тоже надо настраивать, но гемора меньше)

а так,кому как нравится... некоторым нравится шум двс, а другим тишина электрики.. кстати. как показала практика, соседи общего двора, больше любят электрические модели ибо бензинки слишком громкие :)))

Добавлено через 57 секунд
кстати, на видео я специально снимал так, что б мотор был виден :)))))))))

Fox_ch2
30.11.2009, 11:58
такие модельки я привык видеть как раз бензиновые :)
а на видео 2 синие радиаторные решётки много неясного оставляют

тем более не понятно отверстие сверху в облицовке ( обычно оно для стартера на стартовой площадке нужно, на свечу коротнуть

hotspb
30.11.2009, 12:14
такие модельки я привык видеть как раз бензиновые :)
а на видео 2 синие радиаторные решётки много неясного оставляют

тем более не понятно отверстие сверху в облицовке ( обычно оно для стартера на стартовой площадке нужно, на свечу коротнуть
радиаторные решетки, эт рубашка охлаждения мотора. он тоже может нагреться до 70 градусов, что недопустимо... а окно в кузове для принудительного охлаждения (кулер от видеокарты подошел как нельзя кстати :)))

Fox_ch2
30.11.2009, 13:58
ясно :)
замучу себе модельку на бензине - погоняемся ;)

Ты кстати откуда?
пропиши город :)

Канаи Ацуда
30.11.2009, 14:07
Ты кстати откуда?


:sty042: повеселил...:sty042:

повторяю по буквам: хот С...П...Б...

Fox_ch2
30.11.2009, 14:11
повеселил...

повторяю по буквам: хот С...П...Б...
умник!
СПБ не всегда означает ПИТЕР!
и даже если Питер, то жить можно ГДЕ УГОДНО


hotspb, я вот давно посматриваю на эту модельку
http://www.modelsworld.ru/shop/product8488.php

Канаи Ацуда
30.11.2009, 14:18
Fox_ch2,
умник!

вот за что ты мне нравишься - так это за тактичность, уважительность и вежливость :ca:

поспорим?! ;)

hotspb
30.11.2009, 15:34
гы :) че та я забыл про профайл :)
Питерский я. обитаю в Приморском районе :)

а на счет ссылки, то по ней находится убийца бензина!!! :) круче него бензин убивает только Саваж 5.9 :)))

а если не секрет, то почему именно такой аппарат? :)

Канаи Ацуда
30.11.2009, 15:41
hotspb, ты меня не разочаровал! Молодца!

а Fox_ch2 повесил мне предупреждения чтобы не отдавать проспоренного...:ca: ... ща прочитает и наверное вовсе зобанит...:ca:

Fox_ch2
30.11.2009, 15:47
нуууу бензиновые - мне как то кажется с ними по интереснее :)
там моя душа поковыряться во внутрях найдет приминение на долго

почему монстра - нравится кузов :) высокая подвеска рамная - возможность поднацепить кой чего из допов, на багги это проблемно :(

почему именно эту модель? - незнаю :) выбирал из политики цена - качество
тут хорошая подвесочка, по описаниям движок отличный :) ( убийца бензина - литр бензина на это дело можно смело выделять :) )
есть и дороже модельки, и дешевле - решил взять середнечком :) а потом как то цифры прикипели, увидел что у тебя машинка есть, и нашёл в избранном давно зацепленную ссылку :)

Добавлено через 3 минуты
Канаи Ацуда, первое нарушение было повешено за грубый оффтоп и призыв пофлудить!
второе нарушение за обсуждений действий модератора в открытом топике!

еще одно нарушение и автобан на 3 дня

hotspb
30.11.2009, 15:59
а такие вещи:
1) http://www.hobbystar.ru/goods.php?id=4605
2) http://www.hobbystar.ru/goods.php?id=4606
на эти модели есть з\ч в наличии и в большом количестве.

твой вариант, но подешевле: http://www.hobbystar.ru/goods.php?id=4604

Добавлено через 5 минут
п.с. если покупаешь ДВСку, то копи деньги на нормальную аппаратуру управления...
я пользую такую: http://www.xmodels.ru/catalog/198/4782/ (для двс незаменима. т.к. есть телеметрия, можно следить за уровнем зарядки аккума, оборотами и температурой двигла) 2.4Ггц вместо 27 Мгц... более помехозащищенная.. моделька не уедет куда захочет :)

Fox_ch2
30.11.2009, 16:21
http://www.hobbystar.ru/goods.php?id=4606 - зачетная моделька

Fox_ch2
02.12.2009, 09:10
http://rc-store.ru/published/publicdata/Z102052RC/attachments/SC/products_pictures/4908_3qtr_dramatic_fs.jpg
Traxxas T-maxx 3.3 RTR

на этом видео он есть :)
ТОТ ЧТО НА ДЫБЫ ВСТАЕТ :)

pMHsHsdPMGE
для себя определил что модельку покупать буду ЭТУ

hotspb
04.12.2009, 00:35
тебе понравится! :)))
:appl::wind14:

Fox_ch2
04.12.2009, 01:06
я на работу с утра приезжаю и часа по 3 без отрыва форум изучаю :)
какая нафиг работа - тут такое важное действо :)

hotspb
05.12.2009, 00:43
рц-шный форум? или местный? :)

Fox_ch2
05.12.2009, 20:53
http://forum.rcdesign.ru/

Добавлено через 4 часа 3 минуты
блин :) почитал - и вернулся к идее купить саваж :)
Savage X 4.6 RTR
http://www.rc-shop.amocs.ru/images/hpi867.gif

Добавлено через 2 минуты
максики - конечно шустрее, но по отзывам они ломаются чаще :(
много элементов пластиковых

а саважики - хоть и дороже - но у них проблем с ходовкой меньше, из-за элементов выполненых из метала

hotspb
08.12.2009, 01:09
а ты еще тут глянь :) http://rc-auto.ru/

Fox_ch2
09.12.2009, 23:28
теперь у меня дома живет вот этот зверь :)

http://lh3.ggpht.com/_GbDDFkI1pNY/SyAGt25bBpI/AAAAAAAAAHU/ZRRtCkG8_10/s640/Фото003.jpg
http://lh4.ggpht.com/_GbDDFkI1pNY/SyAGuYUWFmI/AAAAAAAAAHk/7UKdq0ps1_A/s640/Фото008.jpg
http://lh4.ggpht.com/_GbDDFkI1pNY/SyAH9vjVjHI/AAAAAAAAAM0/BlTCLcMwUbs/s512/Фото010.jpg

Добавлено через 3 минуты
Savage 3,5 :)
оказался лучшим по соображениям - цена\желания\качество\возможности :)

буду теперь гонки во дворе устраивать :)

Добавлено через 37 секунд
чтоб представить его размеры - стоит он на стиральной машине :)

VredniyGad
10.12.2009, 12:57
Fox_ch2, поздравляю...
зимний тест-драйв будет или до весны подождешь?

Fox_ch2
10.12.2009, 13:22
будет конечно :) я думаю даже до НГ не дождусь :) погоняюсь!
правда сейчас муторная процедура обкатки двигателя, и настройки :(
и покупка еще всяких аксессуаров для машины
топливо, ключики, бутылочки :)
Стартовый стол :)

VredniyGad
10.12.2009, 17:41
видео тест-драйва в студию потом не забудь выложить...)))

hotspb
10.12.2009, 23:52
гуд!!!! поздравляю с приобретением :))) ток соседей не беспокой :))) отъедь подальше, что б покатать. пару раз можешь во-дворе запустить, что б заинтересовать а потом, что б не надоедать звуком - подальше :)))

Добавлено через 38 секунд
п.с. глянь ютуб. там много видяшек про него :)

Fox_ch2
11.12.2009, 00:18
этим и накрыло, что видяшек про него много :)
и что он макса траксового больше :)
и что запчастюлек выбор побогаче :)
и не зря наверно говорят - саваж - народная машинка ;)

hotspb
15.12.2009, 08:07
ты в каком районе обитаешь? может устроим башинг? мне тут пару батареек привезли и новый регуль :)

блин :))) прочел откуда ты :))))

Fox_ch2
16.12.2009, 10:01
вернемся к началу темы? :) "Откуда ты?" мой ник тоже имеет частичку города, хотя многим и не понятную :)

сейчас валяюсь с ангиной жуткой! :(
а так бы с удовольствием! :)
В Питер поеду! обязательно с собой захвачу :) пересечемся! устроим заезд по пересеченке ;)

SHADOW
21.12.2009, 21:45
Fox_ch2:::у тебя двс-ка???:)вот тож решил занятся,только дрифтом:)у нас и помещение тёплое есть:)кстати у тебя какой акк?и серва?:)

Fox_ch2
02.01.2010, 14:16
SHADOW, у меня ДВС
аккумы там только для питалова борт электрики ( 4 аккума пальчикавых на 2200 )
а сервы стандарт все
я RTR покупал
стоит она на шкафу еще не запускалась :( из-за больничного :(
с электричкой было бы проще :) по квартире бы уже гонялся :)

hotspb
11.01.2010, 09:50
вот-вот! а я говорил, а я предупреждал!!! :)))
к тому же, в холодное время года, пластик становится хрупким, ломким... на начальном этапе, это особенно сильно бьет по карману :)))

п.с. одевайся потеплее, иди с ним на балкон и начинай обкатывать. новый дрыг надо чтоб притерся (обкатался) а уж после этого, выводи на улицу - ездить. (не помешает прикупить термометр и если температура будет низкой, то утепляй мотор. недостаточный нагрев так же губителен для двс...

Добавлено через 3 минуты
п.с. а для дома, у меня есть переделка из китайской шелабушки. выдернул изнутри все детали, оставив кузов и передатку (трансмиссией это не назовешь :))) )

поставил нормальную апу, регулятор, мотор от Киоши, 2S липольку на 1000мАч и микро серву... получился забавный дрифт-кар с задним приводом :)))) на ютубе в моем профиле есть видяшка про него..

ThinkPad
18.01.2010, 11:53
hotspb, такой вопрос как к спецу: На сколько я понимаю на этих моделях стоят бесколлекторные электродвигатели (без щеток). Какой ресурс у движка и как долго он может работать в непрерывном режиме???

hotspb
20.01.2010, 16:33
не на всех моделях стоят бесколлекторники, если ты про мои, то уже больше двух лет. а вобще, коллекторные движки используются только в трофи и на краулерах. они тяговиты на "низах" но ресурс их не высок, ибо после каждой замены щеток нужно протачивать коллектор, а это можно делать раза 3-4... опять же, смотря как ездить будешь и для чего использовать модель....

в отличии от коллекторника, бк можно обслуживать лишь тем. что разобрать, почистить от пыли (если мотор открытый, т.е. с дырками) и смазать подшипники специальным маслом для высокооборотистых подшипников.

я угробил только два бесколлекторника... первый тем, что превысил вольтаж (он просто сгорел) а второй, убрался в поребрик на полном ходу задней частью, т.е. самим мотором (защиту снял для обкатки новой кпп, поленившись...) там просто магнит оторвало от ротора..

в непрерывном режиме бесколлекторники работать могут сколько угодно... пока источник питания не исякнет, либо регулятор не сгорит (что тоже редкость) или подшипники не износятся (ниразу еще не менял) единственное условие, что передатку шестеренок надо выбирать так, что бы мотор при эксплуатации не нагревался свыше 70-75С. выше этого температура губительна для магнита. (мои моторы разгоняли модель до 90 км\ч и при таких напругах температура не повышалась более 57С.

коллекторные движки сами по себе очень горячие.... из-за искры на коллекторе, трении и самого нагрева ротора, тепература движка может достигать 80-90С.

при этом коллекторники самые неэкономичные (малый КПД. аккум быстрее разряжается и скорость вращения ниже)

стоимость комплекта коллекторного мотора с регулятором может варьироваться от 1000р до 5-6тр. (там больше за регулятор накрутка идет за ништяки типа функции удержания модели на склоне и т.п.)

стоимость бк системы от 5 т.р. (если покупать тут, в россии) и до 15-17 т.р. там тоже есть свои навороты...

есть еще вопросы? :)
п.с. я далеко не спец...в этой теме только 2,5 года...

ThinkPad
20.01.2010, 17:32
hotspb, спасибо за информацию.
А что скажете про эти движки
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1408-35426.html
http://hobbyforyou.ru/catalog/1408-17062.html
Смущает большой подводимый ток при тоненьких проводах... да и сами движки не велики для рассеивания той мощность (почти 600 ватт получается. Пусть даже КПД у него 70%, то 30% в тепло пойдет... а это 180 ватт)
как долго они смогут работать в непрерывном режиме????

hotspb
20.01.2010, 22:15
это авиа моторы... тебе для чего вообще?
амперы написаны при максимальной, кратковременной нагрузке... в среднем, при заявленных 40 будет 30-35А. плюс, напряжение достаточно высокое (почти 14в) так-что провода там в самый раз.
это на авто моделях, где большие токи и малый вольтаж нужны мощные провода... в дальнейшем, при одинаковой силе тока и большем напряжении, сечение провода может быть уменьшено.

т.к. я не спец, с точки зрения физики я не смогу толково обьяснить... все что я понял пока, это если использовать один и тот же движок, то при увеличении напряжения - падает ток...

ThinkPad
20.01.2010, 22:56
амперы написаны при максимальной, кратковременной нагрузке... в среднем, при заявленных 40 будет 30-35А. плюс, напряжение достаточно высокое (почти 14в) так-что провода там в самый раз.
Вот мне и интересно, сколько он сможет проработать в непрерывном режиме при токе 30-35 ампер :-)
1 час, 1 день, 1год??? :-)

т.к. я не спец, с точки зрения физики я не смогу толково обьяснить..
С точки зрения электрики мне понятно (инженер-электронщик по специальности)..... мне с точки зрения надежности :-)

Fox_ch2
20.01.2010, 23:33
ThinkPad, уж не компрессор ли ты задумал собрать своими руками? :)

MCZarin
20.01.2010, 23:37
Дык с первого его поста уже ясно было :) .

hotspb
20.01.2010, 23:54
авиа моторы "открытые" и очень хорошо охлаждаются. проработать может очень долго.

Добавлено через 5 минут
да ну, для компрессора нужна реальная мощь импеллера... что б нагнать хотя бы пол-кило воздуха... вон, у турбины скорость вращения составляет около 100-150 тыс. об\мин... плюс, особенная форма крыльчатки...

если так хочется побыстрее угробить какой-нить узел своего ненаглядного болида, возьми пустой баллон (газовый или огнетушителя, что будет лучше) приезжаешь на любую заправку, подключаешь его к автоподкачке (возможно закачать до 5 атмосфер) ставишь электроклапан, немного армированных трубок и кнопку куда удобнее... будет точно такой же эффект, только не придется напрягать генератор, вешать доп аккумы, не надо ставить интеркуллер... :)

Добавлено через 2 минуты

Вот мне и интересно, сколько он сможет проработать в непрерывном режиме при токе 30-35 ампер :-)
1 час, 1 день, 1год??? :-)
просто ради интереса, где ты решил найти такие токи в автомобильной сети для питания сего девайса
п.с. если не правильно понял (про турбину) уж извиняй :) просто самого посещали такие мысли :)

ThinkPad
21.01.2010, 00:04
Ну у начали оффтоп, то продолжим (это ведь курилка? :-) )


уж не компрессор ли ты задумал собрать своими руками? Читай тему про турбо в тюнинге, там писал :-)


просто ради интереса, где ты решил найти такие токи в автомобильной сети для питания сего девайса
Токи то найти не проблема.... подкупает дешевизна девайса - можно попробовать откатать технологию - будет ли у нас наддув работать вообще или нет, т.к. цена вопроса копеечная в принципе.... правда с контроллером не всё ясно... что он делает.... я так понял что он из постоянки делает типа 3х фаз переменки???


просто самого посещали такие мысли
Ну... на самом деле это можно реализовать... правда КПД будет низкий, т.к. всю прибавку которую она даст, она сама же и сожрет на себя т.к эту энергию надо будет получить от мотора в виде электричества (ставить мощный генератор и т.д.)
Но как экспериментальный прибор - вполне пойдет....
Хотя вроде уже завили что выпустили электотурбину

Электротурбина готова к массовому применению
23.09.2009 11:11:54 Просмотров: 907
Британская компания Controlled Power Technologies (CPT) объявила о завершении работ по созданию электрического турбонагнетателя для автомобилей и о его готовности к массовому производству. Как сообщает Motorauthority.com, CPT уже заключила соглашение с фирмой Switched Reluctance Drives Limited, которая займется созданием OEM-модуля на базе этой технологии.
Разработка электрической турбины у Controlled Power Technologies заняла почти восемь лет - работы в этом направлении британская компания начала еще в 2000 году. По словам создателей электротурбины, она может работать от бортовой электросети с напряжением 12 вольт, а ее использование позволяет избавиться от "турбоямы" и задействовать нагнетатель даже на низких оборотах. Кроме того, новая технология может быть использована и для регенерации энергии - за счет обратного давления, возникающего при сбросе газа, лопасти турбины смогут вырабатывать электричество и подзаряжать аккумулятор.
Прототип автомобиля с электротурбиной бы разработан с немецкой компанией AVL List - нагнетатель адаптировали для двухлитрового бензинового мотора с непосредственным впрыском топлива. Такая силовая установка, будучи установленной на VW Passat, выбрасывает в атмосферу всего 159 граммов углекислого газа на километр - это на 20 процентов меньше, чем аналогичный по мощности традиционный 2.0 TFSI, и меньше, чем 170-сильный турбодизель того же объема.
Как считают разработчики, их технология поможет автопроизводителям вписаться в новые экологические нормы, которые в Европе вступят в силу с 2015 года. Однако пока у CPT не подписано ни одного контракта с крупными автоконцернами.

Но на наше авто это мало применимо :-)

hotspb
21.01.2010, 00:24
Токи то найти не проблема.... подкупает дешевизна девайса - можно попробовать откатать технологию - будет ли у нас наддув работать вообще или нет, т.к. цена вопроса копеечная в принципе.... правда с контроллером не всё ясно... что он делает.... я так понял что он из постоянки делает типа 3х фаз переменки???


Ну... на самом деле это можно реализовать... правда КПД будет низкий, т.к. всю прибавку которую она даст, она сама же и сожрет на себя т.к эту энергию надо будет получить от мотора в виде электричества (ставить мощный генератор и т.д.)
Но как экспериментальный прибор - вполне пойдет....
Хотя вроде уже завили что выпустили электотурбину
регулятор все верно. именно так и происходит. для авиа они значительно дешевле из-за отсутсвия второго ряда транзисторов (для заднего хода) и упрощенного контролера для них. цены на 60А около 2500-3500 р за шт.
в плане питания, можно поставить второй щелочной аккум и зарядку для него (думаю с твоей специальностью это не проблема) но вот кпд, будет около 1-2% :)))

MCZarin
17.02.2010, 01:11
Видимо, скоро пополню ряды R/C-шников :).
Изначально просто решил заиметь машинку с кузовом Suzuki SX4 WRC. В шасси я вообще не разбирался и уже хотел было брать кит TT-01E. Но потом поковырял профильные форумы, и решил что чисто шоссейка меня не устроит - кататься тупо будет негде, хочется ведь выйти во двор и чтоб сразу поехала ;). Оказалось, что кузовки с колесной базой 251мм встают не только на TT-01, но и на TA-05 и DF-03Ra. Вот последняя меня и заинтересовала. Стоковый клиренс 2-2,5см, резина позлее, ванна и дифференциалы по отзывам лучше защищены от говна из-под колес (и можно вообще загерметизировать электронику).
Почитал дальше - выходит совсем шикарно. Багги DF-03 переделывается в DF-03Ra буквально на раз-два-три. Скачал инструкции к обеим шасси, сравнил перечень запчастей, составил таблички замен. Кузов багги многие используют в качестве герметичной внутренней крышки для электроники. И вообще, получается 2 машинки по цене одной ;).

В итоге решил взять багги DF-03, комплект деталей для переделки в DF-03Ra (возьму сразу улучшенные), и кузов SX4.
Сейчас ищу, где всё это купить, видимо - rcmart.com и ему подобные. В России ни хрена нет, а где есть - слишком дорого :(.

С DF-03 идет только движок, без регулятора. Думаю, стоит ли сразу переходить на бесколлекторник... склоняюсь к тому, что стоит.

С приемником и передатчиком тоже пока не решил. Не пойму, сколько каналов надо: 1 на движок, 1 на серву, но хочется еще и светодиодами поиграться... неужели на каждую группу диодов нужно по каналу (минус стопы и ЗХ)? Еще есть в Инете жалобы, что таможня частенько "заворачивает" передатчики, типа лицензия нужна.
Подумываю о варианте сделать передатчик самому. На работе есть специалисты по Bluetooth, хороший модуль бъет на 100м прямой видимости и более, контроллер к нему я сам смогу сделать без проблем, в итоге получается 2хсторонняя связь - можно гнать обратно на пульт данные температуры, заряда аккума и т.д. Единственная сложность - сам корпус и рычажки, чтобы это всё было юзабельно и эргономично. Как вариант - купить дешевый двухканальник, заменить в нём все кишки и добавить кнопок на корпус.

Добавлено через 21 секунду
Хм, что-то wall-of-text получился...

MudRuck
17.02.2010, 01:25
Клёво...
только как же быть с тезисом "мужики, что дети - только игрушки у них подороже"? ;):laugh2:

hotspb
17.02.2010, 01:52
Видимо, скоро пополню ряды R/C-шников :).
Изначально просто решил заиметь машинку с кузовом Suzuki SX4 WRC. В шасси я вообще не разбирался и уже хотел было брать кит TT-01E. Но потом поковырял профильные форумы, и решил что чисто шоссейка меня не устроит - кататься тупо будет негде, хочется ведь выйти во двор и чтоб сразу поехала ;). Оказалось, что кузовки с колесной базой 251мм встают не только на TT-01, но и на TA-05 и DF-03Ra. Вот последняя меня и заинтересовала. Стоковый клиренс 2-2,5см, резина позлее, ванна и дифференциалы по отзывам лучше защищены от говна из-под колес (и можно вообще загерметизировать электронику).
Почитал дальше - выходит совсем шикарно. Багги DF-03 переделывается в DF-03Ra буквально на раз-два-три. Скачал инструкции к обеим шасси, сравнил перечень запчастей, составил таблички замен. Кузов багги многие используют в качестве герметичной внутренней крышки для электроники. И вообще, получается 2 машинки по цене одной ;).

В итоге решил взять багги DF-03, комплект деталей для переделки в DF-03Ra (возьму сразу улучшенные), и кузов SX4.
Сейчас ищу, где всё это купить, видимо - rcmart.com и ему подобные. В России ни хрена нет, а где есть - слишком дорого :(.

С DF-03 идет только движок, без регулятора. Думаю, стоит ли сразу переходить на бесколлекторник... склоняюсь к тому, что стоит.

С приемником и передатчиком тоже пока не решил. Не пойму, сколько каналов надо: 1 на движок, 1 на серву, но хочется еще и светодиодами поиграться... неужели на каждую группу диодов нужно по каналу (минус стопы и ЗХ)? Еще есть в Инете жалобы, что таможня частенько "заворачивает" передатчики, типа лицензия нужна.
Подумываю о варианте сделать передатчик самому. На работе есть специалисты по Bluetooth, хороший модуль бъет на 100м прямой видимости и более, контроллер к нему я сам смогу сделать без проблем, в итоге получается 2хсторонняя связь - можно гнать обратно на пульт данные температуры, заряда аккума и т.д. Единственная сложность - сам корпус и рычажки, чтобы это всё было юзабельно и эргономично. Как вариант - купить дешевый двухканальник, заменить в нём все кишки и добавить кнопок на корпус.

Добавлено через 21 секунду
Хм, что-то wall-of-text получился...

ууууууууууу!!! как все серьезно то!!! :))))
про апу, поспрашай на тех же, профильных форумах, может кто продает или привозом занимается... бери сразу на 2.4 ГГц. она лучше защищена от помех, при наличии трех каналов, можно и о светодиодами поиграться (можно сделать блок управления, зашить его после ассемблера, если рубишь, и будет тебе счастье) нормальная апа на 3 канала - Spectrum DX3E (без великих наворотов, но достойная для дворовых покатушек и собственного удовольствия)

начни с аппаратуры. это самый главный аргумент. про БК - сам решай (больше время катания из-за меньших потерь, при большем КПД, меньше гемороя по обслуге и обкатке. на твою модель 10.5 витков хватит за глаза на первое время, а потом сам определишься усиливать трансмиссию и тюнить до 6,5 витков. или же ездить дальше при большем времени катания)

а модель бери такую, которая по душе для катания и с з\ч проблем что б не было. ибо это самое обломное! :)

MCZarin
17.02.2010, 08:24
ууууууууууу!!! как все серьезно то!!! :))))
про апу, поспрашай на тех же, профильных форумах, может кто продает или привозом занимается... бери сразу на 2.4 ГГц. она лучше защищена от помех
Я раньше думал, что все передатчики на 27МГц пашут. Как узнал про 2.4ГГц, сразу подумал про Bluetooth или ZigBee. Особенно удобны мудули типа "беспроводная последовательная шина" - такие прицепить к 2м контроллерам: один - в пульте, второй - в машинке. Первый меряет показания рычажков, шлет второму, второй восстанавливает сигналы для серво и прочего хлама. Основной плюс - неограниченное кол-во каналов, даже при мизерной скорости 9600бод имеем 50бит на 20мс. Почти 6 8-bit каналов, а ведь светодиодам вообще 1 бит на группу нужен...


при наличии трех каналов, можно и о светодиодами поиграться (можно сделать блок управления, зашить его после ассемблера, если рубишь, и будет тебе счастье) нормальная апа на 3 канала - Spectrum DX3E (без великих наворотов, но достойная для дворовых покатушек и собственного удовольствия)
DX3E понравилась, особенно ценой :), единственное - экранчик для телеметрии потом придется самому колхозить (если руки таки дойдут до самодельного апгрейда). А что за блок управления? Это для управления несколькими группами диодов через один канал?


модель бери такую, которая по душе для катания и с з\ч проблем что б не было. ибо это самое обломное! :)
DF-03Ra кажется только в 2009 появилась, и к ней подходит куча запчастей от TT-01, DF-03, TA-шек всяких. Вроде бы всё основное к ней уже есть, народ по крайней мере не жалуется.

hotspb
17.02.2010, 12:36
изначально, в этих передатчиках используют модули WiFi от ноутов. на них и строится вся система. так-что, если есть желание колхозить, то можешь именно на этом и изобретать.
про телеметрию забудь. ибо обратную связь наладить будет нелегко, или приемник будет размером с кпк... не говоря уже про экран пульта.
если так уж приперло. то пульт с телеметрией и двумя приемниками в комплекте, обойдется тебе в 11500 деревянных в Х-models. (уже в Москве) http://www.xmodels.ru/catalog/198/4782/ (не реклама)

Добавлено через 4 минуты
блок света к примеру вот: http://www.modelsworld.ru/shop/product5393.php
его функции - работать вместе с сервами, регуляторами от приемника, обрабатывать сигналы с третьего и более каналов, для получения эффектов как: поворотники, стопы, стробоскопы и т.д.

MCZarin
17.02.2010, 19:59
изначально, в этих передатчиках используют модули WiFi от ноутов. на них и строится вся система. так-что, если есть желание колхозить, то можешь именно на этом и изобретать.
Ого, я думал, у них там что-то свое в плане протокола передачи... Вайфай все-таки слишком круто, причем прироста дальности и надежности он особого не дает, если мощность и чувствительность девайсов схожая. Зигби и блютус как-то попроще и покомпактнее будут.


про телеметрию забудь. ибо обратную связь наладить будет нелегко, или приемник будет размером с кпк... не говоря уже про экран пульта.
Беспроводные модули все двунаправленные (вайфай, блютус, зигби) и умеют эмулировать последовательные шины типа RS232. Т.е. микроконтроллеры в приемо-передатчиках будут думать, что связаны по проводам с передачей данных в обе стороны. Если взять в качестве процессора что-то типа ATmega128, должна получиться платка 5х5см со всей обвязкой. К ней отдельно покупная плата радио-модуля, еще около 2,5х5см. Приемопередатчик в машинке на этом заканчивается, а в пульте еще нужен экран (матрица LCD или OLED) и, возможно, доп. микроконтроллер для отрисовки.


если так уж приперло. то пульт с телеметрией и двумя приемниками в комплекте, обойдется тебе в 11500 деревянных в Х-models. (уже в Москве) http://www.xmodels.ru/catalog/198/4782/ (не реклама)
Вот это уже дорого :(. Больше 200 баксов жалко, но такой халявы видимо не бывает. Поэтому если захочу телеметрию, буду делать её сам.


блок света к примеру вот: http://www.modelsworld.ru/shop/product5393.php
его функции - работать вместе с сервами, регуляторами от приемника, обрабатывать сигналы с третьего и более каналов, для получения эффектов как: поворотники, стопы, стробоскопы и т.д.
Ааа понятно. Стопы и ЗХ он включает сам. А вот как управлять поворотниками и ближним светом через один оставшийся канал? На него как-то можно повесить сразу несколько эффектов?
Я ведь правильно понимаю, что по каналу передается какая-то функция от времени: либо значения из диапазона [минимум, максимум] (для серв, регуляторов мощности), либо булевы (вкл/выкл)? Если булевы - удастся управлять только 1 группой диодов, вкл/выкл. Но хочется то сразу несколько групп :) (например, ближний, поворотники и аварийка - уже 3 группы диодов) - блоки это как-то умеют засовывать в 1 канал, или облом?

hotspb
18.02.2010, 00:29
блин, столько понаписал, а потом опера упала... короче, ссылка на апу за бугром:
http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=36_55&products_id=3475
а по сути дела, модуль используется на передатчике, на приемнике - они сами колдовали над чипом размером с пятирублевую монету.... там и телеметрия есть.

не компостируй моск. самое главное это аппаратура, если в ней будешь уверен - то и модель прослужит дольше.

а по части блока света - их бывает великое множество. в основном ими Тамия занимается. там кучи настроек.

MCZarin
23.02.2010, 11:54
Уф, все выхи потратил на чтение форумов и выбор аппы...

В итоге наметились претенденты:
Spektrum DX3.0 DSM (http://www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPM20320) - 130$
Sanwa MX-3FG (http://www.airtronics.net/index.php/current-surface-radios/current-surface-radios/mx-3fg-2-4g-fhss-2-radio-tx-rx-only.html) - 150$
Futaba 3PM-X (http://2.4gigahertz.com/systems/futk2021.html) - 180$
Но вот среди них определиться проблемка...

Спектрум нравится в первую очередь ценой, и его DSSS более помехоустойчив, чем Футабовский FHSS (на футабу некоторые жалуются, что бывает интерференция с чужих пультов). На мой мало чего понимающий взгляд, вроде как все необходимые функции у него есть.
Про Sanwa как-то совсем мало инфы, и даже мануала найти в инете не удалось. При этом на нее проскакивают жалобы на форумах, что попадается брак. В то-же время многие пишут, что хорошо лежит в руке, и меню удобное.
Футаба, зараза, дорогая. Но при этом по сравнению со Спектрумом у нее функций побольше: память на 10 моделей (против 4х), регулируемая скорость подруливания, АБС, возможность переназначения всех кнопок/рычажков - только не пойму, надо ли оно? Еще есть всякие навороты для ДВСок и крупных моделей (Throttle Acceleration, продвинутое 4WS Mixing).

Еще вне зачета идет Spectrum DX3S. Мельком проглядел мануал, возникло ощущение, что это тот-же DX3.0, да еще и 3ий канал урезан - только 2-хпозиционный или миксованный (без линейного). Получается, лишние 120$ берут только за второй приемник и телеметрию... Или я ошибаюсь, и там есть что-то стоящее?

И маленький соц-опрос :) . У Fox_ch2, я так понимаю, пока стоковая аппа, hotspb, а ты с какими дело имел?

hotspb
23.02.2010, 23:55
привет, у меня было около 5 стоковых, всяко-разных пультей...

была Санва, та что ты указал, но она сдохла, а вместе с ней и два ее приемника. плюс она давным-давно снята с производства.... простая в настройках (можно разобраться без описалова) но тяжелая, тупая (медленная, аналоговые пульты срабатывают быстрее раза в 1,5-2) и выглядит старо....

спектрум, что ты показал - старая модель. на мой взгляд безполезно тратить на старые модели такие мани... лучше взять новый DX3E-99$ или DX3S-250$ (у первой, все основное и самое главное - 2.4 ГГц у второй ДВА!!! приемника, телеметрия, очень информативный экран, настроек поболе чем у футабы и ДХ3.0, и мега-легкий вес (юзит всего 4 АА батареи, которых хватает на пол-года, в отличии от санвы, которой 8 батареек хватает на 1 месяц и зачастую она ловит реальные глюки))

все указанные навороты у футабы, ака троттл акселерэйшн (ускорение срабатывания сервы на газ, у спектрума тоже есть кстати, при нажатии на курок и достижения какого-то положения - серва делает резкий поворот вала, который качалкой на некоторое время (доли секунд) больше открывает заслонку карбюратора, для предотвращения захлебывания двигла при старте модели с места или после нейтрали), 4микс (это для краулеров, когда поворачиваются колеса не только переднего но и заднего моста. у спектрума ДХ3С такая фича тоже есть, хоть и более замороченная. осуществляется путем установки сервы на третий канал, который микшируется с любым из первых двух.), переназначение кнопок (не всех правда, опять же есть на спектруме) тебе врядли понадобится.

именно по этой причине (плюс еще второй приемник, т.к. у меня две модели было на тот момент) мне и импонировала апа от Спектрума.

с футабой, если ты придешь в узкий круг посвященный, тебе скажут, да ты крут!!! ток нафиг тебе все это? :) а спектрум, тебе даст возможность безгеморного катания и уважение среди остальных.

п.с. функция АБС может быть реализована путем снижения эффективности торможения (на грунтовых трассах, колеса не будут блокироваться. что придаст больше устойчивости модели, ее управляемость улучшится. на асфальте зацеп лучше и этот параметр можно вывести вверх - будет вставать как вкопанная. у спектрума на то есть отдельный триммер :) )

Добавлено через 5 минут
ежели что не охватил - спрашивай, постараюсь дополнить :)

MCZarin
24.02.2010, 04:55
В общем, с Санвой всё ясно... Она мне сразу стрёмной показалась...


спектрум, что ты показал - старая модель. на мой взгляд безполезно тратить на старые модели такие мани... лучше взять новый DX3E-99$ или DX3S-250$ (у первой, все основное и самое главное - 2.4 ГГц)
В том то и дело, что они все на 2,4ГГц, с технологией DSM (судя по описанию, обычный ZigBee с DSSS). Т.е. приемники у них у всех одного стандарта и проблем с покупкой допов быть не должно - в этом плане DX3.0 назвать старой язык не поворачивается.
DX3E ваще ни в какой сравнение с DX3.0 не идет, ибо всё на крутилках и без моника. Люди жалуются, что настройки можно сбить неудачным касанием, да и памяти моделей нет. Микшера на 3ий канал опять-же нету. Цена 100$ против 130$ - как-то несерьезно, за 70$ мб и был бы смысл думать ;). Видел кстати нечто Hobby King 2,4ГГц за 25$, народ с RCDesign активно покупает, но вид у изделия совсем дерьмово-китайский.


у второй ДВА!!! приемника, телеметрия, очень информативный экран, настроек поболе чем у футабы и ДХ3.0, и мега-легкий вес (юзит всего 4 АА батареи, которых хватает на пол-года, в отличии от санвы, которой 8 батареек хватает на 1 месяц и зачастую она ловит реальные глюки))
Жаба с DX3S мучает неимоверно. 130$ против 250$ - это уже ого-го.

Экран, телеметрия и вес - это конечно плюсы. Приемник тоже - можно загнать или оставить на будущее. А вот по функциям я че-то разницы не видел, даже наоборот (третий канал урезанный какой-то). Правда мануал проглядел по списку функций, щас перечитаю досконально, может что упустил.


4микс (это для краулеров, когда поворачиваются колеса не только переднего но и заднего моста. у спектрума ДХ3С такая фича тоже есть, хоть и более замороченная. осуществляется путем установки сервы на третий канал, который микшируется с любым из первых двух.)
Микширование есть даже в DX3.0. у Футабы понравилось, что можно нажатием одной кнопки переключаться между 4мя режимами - поворачивают только передние / только задние / 4 вместе / 4 в разные стороны (вдруг в будущем захочу краулер). У DX3.0 такого нет, у S не смотрел еще.

Пойду читать про DX3S...

Добавлено через 5 минут
Кстати, если уж решать проблему аппы совсем кардинально, есть же еще DX3R и Futaba 3PKS, правда цены у них... бугога. Хотя, я смотрю, проскакивают БУшные.

Добавлено через 3 часа 58 минут
Перечитал мануал DX3S (DX3.0 manual (http://www.spektrumrc.com/ProdInfo/Files/DX3-0_Instruction_Manual_SPM20320.pdf), DX3S manual (http://www.spektrumrc.com/ProdInfo/Files/DX3S_Instruction_Manual_SPM3140.pdf)), ничего не нашел, чем бы он функционально отличался от 3.0. Даже Frame Rate у обоих только 11мс или 16,5мс.
У R-ки и 3PK уже есть 5,5мс.

hotspb
24.02.2010, 23:32
Добавлено через 3 часа 58 минут
Перечитал мануал DX3S (DX3.0 manual (http://www.spektrumrc.com/ProdInfo/Files/DX3-0_Instruction_Manual_SPM20320.pdf), DX3S manual (http://www.spektrumrc.com/ProdInfo/Files/DX3S_Instruction_Manual_SPM3140.pdf)), ничего не нашел, чем бы он функционально отличался от 3.0. Даже Frame Rate у обоих только 11мс или 16,5мс.
У R-ки и 3PK уже есть 5,5мс.

у r-ки 1 приемник, нет телеметрии, разница только в скорости.

знаешь, мне пару лет назад, показалось чудовищным, покупка пульта за 15 тыров... эт как раз футаба была... но сейчас, понимаю, насколько удобно и экономично (стоимость поломки зч при краше суммируется) использование приличной апы...

вообщем, я не настаиваю, но для электрички, такой как ТТ-01, спектрума хватит за глаза. если устраивает внешний вид (старо), вес, отсутствие 2-го приемника и телеметрии, то бери 3.0 и не парься.

только помни, приемники для спектрума, стоят около 100$. появится вторая модель - придется что-то делать...

Добавлено через 3 минуты
еще вопрос.. что ты хочешь повесить на 3 канал? для чего он тебе? обычно, на третий канад у двс, вешают серву - включения задней передачи... на электро это не потребуется.

MCZarin
25.02.2010, 02:16
знаешь, мне пару лет назад, показалось чудовищным, покупка пульта за 15 тыров... эт как раз футаба была... но сейчас, понимаю, насколько удобно и экономично (стоимость поломки зч при краше суммируется) использование приличной апы...

только помни, приемники для спектрума, стоят около 100$. появится вторая модель - придется что-то делать...
Просто есть 2 варианта развития событий.
Первый - я поиграюсь и забью на это дело. Если я сразу куплю дорогую аппу, потом мне будет жалко этих денег. С одной стороны - не продашь - раз в год вдруг захочется на даче поразвлекаться, с другой стороны - все оставшееся время она будет лежать и пылиться.
Второй вариант - если я решу заняться R/C на постоянной основе. В этом случае, если я куплю сейчас что-то начального или среднего уровня, потом придется это менять. Я это понимаю, но считаю убытки не настолько существенными. Народ, я смотрю, продает Б/У почти по ценам нового с буржуйских магазинов. Или можно купить вторую аппу Spektrum более высокого уровня с приемниками в комплекте, и будет 2 совместимых передатчика с набором приемников.


еще вопрос.. что ты хочешь повесить на 3 канал? для чего он тебе? обычно, на третий канад у двс, вешают серву - включения задней передачи... на электро это не потребуется.
Знаю, звучит по-идиотски :bk:, но вешать буду светодиоды (на шасси с кузовом SX4) - все-таки первоначальная идея заключается в том, чтобы сделать машинку с претензией на копийность. Поэтому 2-позиционный 3-ий канал и не устраивает, режимов хочется побольше.
А вообще, 3-ий канал всегда в хозяйстве пригодится, может потом куплю что-то еще, где он реально понадобится.

В общем, решил все-таки брать DX3.0. По отзывам стабилен, всё нужное вроде есть, качество середнячковое - должно хватить на первое время. При этом цена почти как у апп начального уровня. Если потом решу серьезно заниматься - ничто не мешает эту аппу загнать и купить другую.

Добавлено через 19 минут
Сейчас вот встал вопрос о шаське. Понятно, что запчасти (для конверсии в DF-03Ra), тюнинх и кузов логично заказывать за бугром. Пусть и идти будут дольше, зато полный ассортимент, и цены приличные.

А вот с основой шаськи всё не так просто. Можно опять же заказать новую за бугром, плюсы - как и с 1:1 (без износа и никто не лапал ;)).
А можно взять Б/У - вроде как должно дешевле выйти даже с учетом износа, ждать доставки не надо, и будет чем заняться первое время (перебрать её очень уж хочется самому, поглядеть что да как). А если какие-то детали будут совсем заюзаны - тогда уж "заграница нам поможет". Посмотрел предложения по барахолкам - есть и DF-03Ra, и DF-03 (второе предпочтительнее, хочется багги и раллийку одновременно ;)). Причем большинство оттюнено карбоном и алюминием, заменены амортизаторы и т.д., продавцы "вдовесок" предлагают всякие ништяки нахаляву. Вот думаю, стоит ли вообще связываться с Б/У, или шасси лучше брать новое?

P.S. Нашел статью на RCDesign про БУ, щас почитаем-с :).

hotspb
25.02.2010, 09:32
ну на счет затянет-не затянет, это самому решать. покатай на стоковой апе, тогда поймешь. втянет - пойдешь далее. если руки оттуда откуда надо и бывает, появляется желание в чем-либо покопаться - то это твое. на счет профессиональности, дх3с находится на достаточно высоком уровне, что бы не быть игрушкой.
несколькими страницами ранее, я вешал видео с монстром, вот на нем стоят светодиоды включающиеся по третьему каналу (тогда еще санвы)... они без блока управления (просто сломаную серву распаял и на место движка впаял светодиоды. просто и доступно. но с блоком было бы веселее)

на счет шаськи - надо смотреть конкретный экземпляр. ибо бывают очень достойные варианты, не ушатанные, в тунинхе и т.д., а второй вариант, как и с 1:1 :) вообщем, если не принцып - бери бушную.

и прикупи набор модельных отверток - шестигранников. только качественных (от 1000р)

SHADOW
25.02.2010, 14:01
тож надумываю ДВС-ку брать,т.к для дрифта уже есть:)как вам savage XL?:)

hotspb
26.02.2010, 13:39
саважи постоянно модернизируются, много тюнинга, з\ч доступные...

если нравится - бери.

SHADOW
26.02.2010, 23:16
у вас в СПБ есть помещение для покатушек?(для електро мшинок)
нам прям целое помещение за символическую плату дали на зиму:)

hotspb
28.02.2010, 23:50
есть залы.. народ катает.. я в шоссе не увлечен, поэтому, толком не знаю что там и где.

hFl
24.04.2010, 12:05
_

hotspb
27.12.2010, 15:29
ну что братцы? :) почти год прошел!

кто-нить уже приобрел себе "заряженый" Секс? :))) я опять загорелся данным мероприятием :)

MCZarin
27.12.2010, 20:06
Ага, я себе купил:
- шасси - DF-03Ra б/у-шная, с движком, регулятором, сервой, диодами-фарами и частью тюнинговых деталей из алюминия;
- кузовок все-знают-какой :sm_sx4:, пришлось с е-бея заказывать;
- аццкий пульт Sanwa M11 с модулями 2.4Ghz (очень удачное предложение попалось, в нагрузку еще дали зарядку Kokam).

В общем, разобрал я пульт (есть у меня привычка, б/у-шные вещи разбирать для проверки/чистки/смазки :)), протер всё спиртиком, собрал, отложил :).Вещь конечно, просто монстр :).
Далее, разобрал шаську, проверил подшипники, штуки 3 желательно было заменить (как-то слегка напряженно крутились). В движке (какой-то Novak, щас точно не помню) подшипники совсем плохо себя чувствовали, один даже похрустывал.
И вот на этом дело как-то заглохло - свободное время пропало, и так шасси и лежит разобранное.

В итоге, нужно заказать подшипники, ремкомплект движка, собрать всё обратно и покрасить кузов. Ну и плюс аккумов не хватает для полного счастья :). Щас пока переключился на другие развлечения, но потом обязательно доделаю.

hotspb
27.12.2010, 22:51
дык е-мае... ты в Москве живешь!!! взять хотя бы сайт микромашины... там можно подобрать подши по размерам и параметрам! :) и кстати для мотора нужны спецовые подши... лучше керамические... высокооборотистые... все это они тебе привезут на дом (за 300р (доставка))
что касаемо акумов - держи ссылку:
http://www.parkflyer.ru/30515/category/85/20069/

заказывать просто, безгеморно (хоть и чуть дороже чем с английской версии, что практически не заметно) и что самое главное - дешево по сравнению со столичными ценниками. за качество ручаюсь. у самого аков штук 10 с этого сайта.

п.с. очень прошу не воспринимать это как рекламу, ибо в помощь ради, для облегчения нашей радиомодельной жизни :)

Добавлено через 1 минуту
п.п.с. про пульт.. тебе с ним не тяжело??? машинка конешно наикрутейшая и по функционалу радует, но вот меня лично - вес и размеры ее напрягают :)))

я спектрум себе взял и не жужжу :)

Добавлено через 25 минут
а вот еще тема. кстати, зацени перевод ;)
http://www.parkflyer.ru/30515/product/102810/

MCZarin
27.12.2010, 23:12
дык е-мае... ты в Москве живешь!!! взять хотя бы сайт микромашины... там можно подобрать подши по размерам и параметрам! :) и кстати для мотора нужны спецовые подши... лучше керамические... высокооборотистые... все это они тебе привезут на дом (за 300р (доставка))
Да купить то не проблема, просто оно ж потом еще пару месяцев пролежит, пока руки дойдут ;). Я думаю заказывать в Гонконге - там и дешевле, и еще тюнинха заодно наберу всякого. И потом, надо колеса подобрать, похожие на оригинальные Suzuki - белые многоспицевые :).
Про мотор в курсе, я еще тогда нашел комплект и записал: http://www.rcmotors.ru/catalog/1/41/231/id:6820/
Кстати, моторчик у меня вроде EX.


п.п.с. про пульт.. тебе с ним не тяжело??? машинка конешно наикрутейшая и по функционалу радует, но вот меня лично - вес и размеры ее напрягают :)))
Ну, как понимаешь, я не очень долго с ним игрался :), без самой машинки то...
Но вообще, вроде всё Ок. У него центр масс перенесен назад, почти за основание большого пальца, поэтому руку сильно не напрягает.


а вот еще тема. кстати, зацени перевод ;)
http://www.parkflyer.ru/30515/product/102810/
Хороший перевод. Разве что в "графический дисплей с достаточным разрешением" я бы слово "достаточное" заменил бы на какое-то более оптимистичное ;), или можно просто оставить "графический дисплей для отображения" и т.д.
Еще меня термин "файлсейв" просто бесит (как будто файл какой-то сохраняют, "file save" :sm_lol:), правильно ведь фэйлсейф, но тут уж термин устоялся, ничего не поделаешь :).

hotspb
27.12.2010, 23:29
Хороший перевод. Разве что в "графический дисплей с достаточным разрешением" я бы слово "достаточное" заменил бы на какое-то более оптимистичное ;), или можно просто оставить "графический дисплей для отображения" и т.д.
Еще меня термин "файлсейв" просто бесит (как будто файл какой-то сохраняют, "file save" :sm_lol:), правильно ведь фэйлсейф, но тут уж термин устоялся, ничего не поделаешь :).

я ж тебя заценить, а не раскритиковать просил!!! ::sm_lol:

а вообще да :))) про приживляемость неологизмов с не правильным произношением типа "сосасола" у нас прогрессирует :)))

что касаемо дисплея, то в данном случае кмк, больше подходит именно "достаточным" ибо отображать можно по-разному... а тем более графики ;)

Добавлено через 51 секунду
п.с. дай фотку то, поглазеть на звереныша твоего! :)))

Добавлено через 4 минуты
и еще, зарядник кокамовский, что за модель? ссылка есть? литий грузит?

MCZarin
28.12.2010, 01:49
п.с. дай фотку то, поглазеть на звереныша твоего! :)))
Ммм он сейчас по картонным коробочкам рассован :). Но во времена, когда он был у прошлого хозяина, выглядело это так: http://www.dropbox.com/gallery/6115700/1/DF-03Ra?h=b64a77


и еще, зарядник кокамовский, что за модель? ссылка есть? литий грузит?
Доехал до дома... Зарядник оказывается не совсем Кокам, а Multiplex LN-5014, врочем это вроде одно и то-же, что и JJ Power.

hotspb
28.12.2010, 12:06
очень даже приятный наборчик получился!!! скажем так, стартовый пакет для входу в р\моделизм :)

давай, собирай тушку, одевай шкурку и видео сюда!!!
страсть как хочется поглазеть на микро-сексика :)

MCZarin
28.12.2010, 20:55
давай, собирай тушку, одевай шкурку и видео сюда!!!
страсть как хочется поглазеть на микро-сексика :)
Просто со временем попа :). Весной диплом, плюс шумка в машине на половину только сделана, плюс акустика там-же, и еще Car-PC :cheesy:. И всё хочется наконец доделать (кроме диплома, но его хоть и не хочется, но придется :D).

hotspb
28.12.2010, 21:42
ладно! будем подождать! :)))