PDA

Просмотр полной версии : Сигнализация на SX4 - какую выбрать?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

killer-kat
21.11.2007, 13:52
Помогите подобрать сигнализацию (охранную систему) на SX4 коробка автомат.
Заранее спасибо.

Владимир.

Крис
10.03.2008, 12:31
Не помогли?
И мне - тоже.
Я уже подметил:
все- доброжелательно до - первого техобслуживания.
Потом им ты, начинающий, или готовящийся стать таким, уже - не интересен.
Им подавай, - скорость, кайф, балдеж...
Наверное, это - жизнь,
или -
характер...

toto
11.03.2008, 02:49
Помогите подобрать сигнализацию (охранную систему)
По повору сигнализации сильно заморачиваться не надо!Ставить можно любую приличной фирмы (у меня к примеру Алигатор катойто с обр.связью)-блок управления двиг. стоит сверху-так что ни одна сигнализация не спасет!
На хэтчбеки есть блокиратор(кажется на кпп)хорошая вещ!
А вообще,SUZUKI в статистике угонов не значится(а если и значится то по минимуму и ГрантВитары),мало их у нас-рисковано угонять!

Zvenislava
17.04.2008, 10:45
Привет! нам впарили в автосалоне BRUIN, такая фигня...все самое простое - всего ОДИН брелок (ну типа в офиц. сервисном прошивают обычные брелки под Зюзюку), на брелке даже температура в машине не показывается, зато балин, цветной.. зла не хватает (за 16 штук с установкой). Но автосалону надо же заработать побольше, поэтому они цены допов накручивают, хотя качество ...
про надежность BRUIN знакомый установщик ваще ничего не знает.. Так что Tomahawk будет поинтересней (хотя тоже.. подглючивает).
Кстати, если сигналка с автозапуском, то в страховой процент повышается!!! По кр. мере в Ингосстрахе... и надо обходник штатного иммобилайзера ставить, что еще в штуки 3 обойдется...

rubzov11
24.04.2008, 07:12
Поставил Шер-Хан без автозапуска, вначале немного глючила - в сервисе заменили брелок, пока все нормально.

Проблему прогрева зимой буду решать установкой гидроника.
Морозы у нас суровые.
На предыдущей машине был, так в -40 запросто заводилась.

Met couton
25.04.2008, 10:19
у мну центурион с автозапуском, правда как этот автозапуск работает, я убогий умом никак не соображу а до дилера все колес не хватает доехать, надеюсь на ТО они мне все расскажут

Dmitry_Milk
25.04.2008, 11:00
Внесу свои пять копеек

Если у кого МКПП и ставите сигналку с автозапуском - учитывайте, что при резервировании автозапуска перестанет работать предупреждение о включенных габаритах.

99serega99
24.06.2008, 20:10
Здравствуйте! Необходимо поставить сигнализацию с автозапуском и чтобы функции завода и открывания дверей и багажника без ключа остались. Вообще кто какие ставил? какие отзывы? Что посоветуете?
Хочется как всегда - чтобы и недорого и надежно...

Заранее спасибо!

Mihey
25.06.2008, 11:15
Только что заказал сигнлаку, к сожелению названия не помню (напишу завтра) но она прошивается в штатный пульт и все функции у тебя сохраняются, насчет автозапуска и прочей приблуды, мой совет не ставить, причин несколько, для многих диких людей заведенная машина без водителя выглядит очень странно, а главное заманчиво, при том что дикарь ее ни куда не угонить но ущерб причинит, еще более частая картинка, когда такие сигналки в морозы пытаются запустить дрыгун, но не всегда это у них получается, в результате кирдык аккуму, иногда и стартеру. Ну а цены... такая сигнализация у автодиллера дешевле 25к стоить точно не будет.

makar
27.06.2008, 21:19
На SX4 советую ставить сигнализацию MED5000, в штатный ключ. очень надежная и недорогая!!!!!! Что касается автозапуска, достаточно будет 5 секунд чтобы завести а\м и уехать. Тк один штатный ключ прячут в машине чтобы было присутствие иммобилайзера. Достаточно открыть дверь и все.... У меня стоит MED5000. Еще есть COBRA, но она глючит по страшному и стоит в 1,5 раза дешевле... :stukach:

Bims
30.06.2008, 12:20
99serega99

Если не секрет в каком регионе обитаемся? (из профиля не видно).
Для Московского региона не вижу необходимости сигналки с автозапуском. ИМХО.

rubzov11
02.07.2008, 07:12
Поставил себе Scher Khan 8 без автозапуска + гидроник.
Это конечно дороже сигнализации с автозапуском, но
Плюсы:
1. Нет обхода штатной противоугонки.
2. Все штатные функции работают.
3. Машина ненаходится в заведёном состоянии без присмотра.
4. Во время работы подогрева на сигналке работают все латчики. (при сигналке с автозапуском во время работы двигателя отключается датчик удара)
5. Нет проблем с заводкой машины в любой мороз. (не нужно ставить подогрев по таймеру, температуре и т.п., Простьо за полчаса перед поездкой нажал на кнопку на пульте или настроил запуск в нужное время).
6. Малый расход топлива на прогрев.
7. В отличии от электрических подогревателей не зависишь от наличия 220в

Минусы:
1.Высокая цена

У меня подобная система стояла на предыдущей машине, так зимой проблем небыло никаких, а у нас морозы до -40 и ниже были.
В остальные времена года тоже пользуюсь, ставлю таймер за 10-15 мин до выхода с работы.

Bims
02.07.2008, 11:59
Минусы:
1.Высокая цена




И во сколько этот минус (гидроник) вылился?

rubzov11
02.07.2008, 12:06
Минусы:
1.Высокая цена




И во сколько этот минус (гидроник) вылился?

36 тыс. руб.

Bims
02.07.2008, 12:20
rubzov11

Мда-а! Как говориться - и хочется , и колется.
Вся надежда на то, что зимы в Москве сохранятся теплые, в отличие от ваших сибирских. :)

rubzov11
02.07.2008, 12:37
rubzov11

Мда-а! Как говориться - и хочется , и колется.
Вся надежда на то, что зимы в Москве сохранятся теплые, в отличие от ваших сибирских. :)


У нас позапрошлая зима была очень тёплая, а перед ней сильно холодная.
Тогда много бензина пожег на прогреве каждые 2 часа (небыло тогда у меня этого устройства).

У отца на дизельном джипе тоже поставили гидроник, теперь он в любой мороз заводится без проблем.

99serega99
02.07.2008, 13:45
Здравствуйте, еще раз. Я живу в Сургуте - зимы холодные. Сигнализацию уже поставил - Tomohawk 9010. Да обход иммобилайзера - не очень хорошо, но автозавод нужен и все тут. А на счет webasto или гидроника - пока не могу себе позволить, но может к зиме видно будет...
На счет того что заведенная машина представляет интерес для плохих прохожих - у нас в Сургуте если выйдите утром во двор зимой - то можно выбирать практически любую - они заведены и без водителя...
Да, надо подумать о webasto...но дорого и почему-то страшно - сигналка с автозапуском была а вот автономного подогревателя еще нет...

цена сигнализации вместе с установкой - 12100 руб

rubzov11
02.07.2008, 13:59
Здравствуйте, еще раз. Я живу в Сургуте - зимы холодные. Сигнализацию уже поставил - Tomohawk 9010. Да обход иммобилайзера - не очень хорошо, но автозавод нужен и все тут. А на счет webasto или гидроника - пока не могу себе позволить, но может к зиме видно будет...
На счет того что заведенная машина представляет интерес для плохих прохожих - у нас в Сургуте если выдите утром во двор зимой - то можно выбирать практически любую - они заведены и без водителя...
Да, надо подумать о webasto...но дорого и почему-то страшно - сигналка с автозапуском была а вот автономного подогревателя еще нет...

Если средства позволят ставь нераздумывая, тем более в твоём климате. Только ставить должны специалисты. После установки тебе и автозапуск больше непонадобится.

У меня раньше стояла Вебаста, зимой отказов небыло.
Сейчас установил гидроник - дождусь зимы посмотрю как будет работать в морозы.

way
02.07.2008, 21:58
Люди, а у нас в машинках CAN шина есть?просто у меня на опеле есть, и когда сигналку ставил,докупал еще can-модуль для адоптации сигналки с мозгами машины. Вот и хотел бы узнать старлайнБ9 нормально будет дружить с машинкой(sx4 седан) или как абсолютно левое доп. устройство?

LEONA
21.07.2008, 13:37
У меня Шериф с автозапуском. Пока жалоб нет (тьфу-тьфу-тьфу). Два брелока. Обошлась 210 у.е.

ScanJet
05.09.2008, 08:57
Пытался разобраться в этой теме.
В частности здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=22211

остались вопросы:
1. Что такое блок обхода, на который требуется подача питания для срабатывания штатного иммобилайзера? До этого вариант с установкой автозапуска представлялся как размещение одного из ключей (или электронного чипа из него) где-то в зоне досягаемости, например под торпедой. Но для этого варианта никакого дополнительного питания не требуется - просто тупо и на постоянной основе отлючается функция иммобилайзера.
Вот если бы питание батарейки из чипа заменить на питание, подаваемое из цепи при срабатывании сигналки, то все встало бы на свои места.
2. Если я правильно понял механизм работы обходного блока, то где его брать? В комплект сигналки он не входит.

Функция автозапуска очень пригодилась бы. Не хочется насиловать автомат началом движения с холодной коробкой, не говоря про дополнительный комфорт в виде теплого салона и оттаявших стекол. И сидеть в ледяной машине по 10 минут, ожидая разогрева, тоже удовольствие небольшое.

Bims
05.09.2008, 09:36
Пытался разобраться в этой теме.
...
Вот если бы питание батарейки из чипа заменить на питание, подаваемое из цепи при срабатывании сигналки, то все встало бы на свои места.
...


У чипа нет питания от батарейки.

ScanJet
05.09.2008, 10:32
У чипа нет питания от батарейки.
Извините. Читаем букварь (Инструкцию). Стр.11-1 (раздел "перед началом движения").
Замена элемента питания. Элемент питания CR1620.
Или эта батарейка питает только систему открывания дверей?
Тогда зачем вообще питание для блока обхода?

Bims
05.09.2008, 11:16
Всё правильно, батарейка запитывает в брелке систему ЦЗ. К чипу она отношения не имеет. Распознавание чипа происходит примерно так: вокруг замка зажигания находится обмотка, которая при активированном иммобилайзере создаёт вокруг себя электромагнитное поле. При попадание чипа в это поле, происходит распознавание чипа свой-чужой. (аналогию можно провести,когда ключ-таблетку прислоняешь к приёмнику домофона).

P.S. У нас в партнерах клуба есть "Авто-АСС", может с этим вопросом прямо к ним обратиться?

ScanJet
05.09.2008, 11:41
У нас в партнерах клуба есть "Авто-АСС", может с этим вопросом прямо к ним обратиться?
Спасибо за совет. Попробую задать вопрос там.
Обсуждение можно продолжить и здесь.
Наверняка не я один хотел бы пользоваться автозапуском без лишних проблем, а на ветке Авто-Асса - сборная солянка из вопросов и ответов.

NIL
07.09.2008, 18:40
а ПО МНЕ , ДЫК МОЖНО ПРОЩЕ - ПОСТАВИТЬ СИГНАЛКУ med 5000 - СОВМЕСТНАЯ РАБОТА С ШТАТНЫМ КЛЮЧЕМ И БЛОКИРОВКУ РУЛЕВОГО ВАЛА, ЧТО В КУПЕ И НЕДОРОГО И "ПОЛЕЗНО" (ИМХО)

rubzov11
08.09.2008, 13:55
Поставь Вебасту или Гидроник и автозапуск ненужен будет.
И иммобилайзер в штатном режиме работать будет.

ScanJet
16.09.2008, 10:12
Поставь Вебасту или Гидроник и автозапуск ненужен будет.
Если есть ссылочки под рукой на эти чудеса техники - буду признателен.

Итак, есть два варианта для того, чтобы с утра сесть в машину с прогретым двигателем:
1. Вебаста или Гидроник для подогрева картера двигателя.
2. Сигнализация с автозапуском (по времени, по температуре, вручную из окошка или балкона) для прогрева двигателя и салона.

У каждого способа свои плюсы и минусы.

Как удалось выяснить на Авто-АСС (ответ от Вадима, СТО1) чтобы штатный иммобилайзер не был постоянно отключен, применяется специальный обходчик. Питание в момент автозапуска на обходчик подается от блока сигнализации (на нем есть соответствующий выход), соответственно, чип в обходчике опознается только в момент старта. Все остальное время штатный иммобилайзер работает как обычно.
Обходчик покупается отдельно от сигнализации. Вот примеры: http://www.mega-f.ru/ru/product/service_device/module/

Таким образом, штатный иммобилайзер отключен только во время дистанционного прогрева двигателя.
Чтобы этот период не был использован для облегчения жизни угонщикам можно установить Black Bag серии 71W. Особенностью данной серии является блокировка двигателя не при заводе, а при попытке тронуться с места.
Хотя, для того, чтобы тронуться, надо еще в салон попасть, отключив сигнализацию.

Motor4ik
26.09.2008, 11:51
по причине желания всех удивить, не хочу обращаться за помощью к знающему другу, потому прощу Вас в двух предложениях на уровне "женский пол, блондинка" объяснить что делать:
хочу задешево зимой садиться в теплую машинку :vodila:. соблазны угона, пуганые соседи, прогрев двигателя, ключ в салоне волнуют в последнюю очередь.
что нужно купить в автозапчастях(сигнализацию?), что б с этим приехать в салон за машиной и заказать установку. и если в автодине мытищи на это не пойдут, то доехать до др салона, где на это уже ходили..
заранее спс, машину забираю завтра утром :nice:
надеюсь завтра постучаться в НОВИЧКИ ;)

toto
26.09.2008, 19:40
Устанавливать у других(не официалов) не советую гарантии кирдык!(сигналка первый повод)
У диллера жудко дорого(и установка и сам аппарат)
Есть вариант в полне подходящи и разумный ,пообщаться с манагерам(в салоне покупки) по поводу установки своей сигналки(купленой самой).Если будут канючить купить такуюже какую ставят они! 8)

Bims
26.09.2008, 20:16
Motor4ik

Если хочется "задешево зимой садиться в теплую машинку" :), то могу для рассмотрения предложить такой вариант.
Покупается в автомагазине сигналка с поддержанием функции автозапуска (марку можно уточнить, позвонив в "Авто-АСС"). Привозишь её к дилеру и просишь установить на машинку с подключением функции автозапуска. Если подключать эту функцию отказываются, то и бог с ними. Настаиваешь, чтобы просто установили как сигналку. После того как дилер установит, у тебя на руках будет документ, что она установлена официальным дилером. После чего едешь к тем же "Авто-АСС" и просишь подключить функцию автозапуска, думаю, для них это большой проблемой не будет.
Если что- нибудь с электрикой случается, то дилер обычно спрашивает, кто устанавливал сигналку, отвечаешь, что вы, вот документ. Пускай разбираются. Про автозапуск молчок. Не думаю, что они глубоко будут копать, какие функции подключены?

Спокойный
26.09.2008, 21:32
по причине желания всех удивить, не хочу обращаться за помощью к знающему другу, потому прощу Вас в двух предложениях на уровне "женский пол, блондинка" объяснить что делать:
хочу задешево зимой садиться в теплую машинку :vodila:. соблазны угона, пуганые соседи, прогрев двигателя, ключ в салоне волнуют в последнюю очередь.
что нужно купить в автозапчастях(сигнализацию?), что б с этим приехать в салон за машиной и заказать установку. и если в автодине мытищи на это не пойдут, то доехать до др салона, где на это уже ходили..
заранее спс, машину забираю завтра утром :nice:
надеюсь завтра постучаться в НОВИЧКИ ;)

Вы в курсе, что в а\м есть подогрев передних сидений? Заводите мотор, нажимаете кнопку и сиденье теплое примерно через 2 минуты. За это время снег со стёкол счистите или просто мотор чуть прогреете перед началом движения.
Сигналку с авто запуском дилеры крайне не рекомендуют( Автомир)

ScanJet
27.09.2008, 09:53
Вы в курсе, что в а\м есть подогрев передних сидений? Заводите мотор, нажимаете кнопку и сиденье теплое примерно через 2 минуты. За это время снег со стёкол счистите или просто мотор чуть прогреете перед началом движения.
Сигналку с авто запуском дилеры крайне не рекомендуют( Автомир)
Да уж, посоветовал. Подогрев сидений это не альтернатива.
Садиться придется в холодный салон, руль держать в варежках, снег со льдом от холодного стекла отстает очень неохотно.
для реализации мечты о предварительно согретой машине надо:
- сигнализация с функцией автозапуска;
- блок обхода иммобилайзера (продается отдельно от сигнализации);

Если озадачивает вопрос снижения защиты из за установленного обходчика (на самом деле надуманная проблема), можно поставить дополнительный иммобилайзер, срабатывающий не при запуске двигателя, а при начале движения (типа Black Bag серии 71).

Конкретные варианты:
серия StarLine Twage - сигнализация A8 (A9, B9) (3 500 -4 700 руб) с обходчиком Star Line BP-2 (455 руб);
серия Scher Khan 5 (7, A) (5 600 - 12 000руб) с обходчиком Scher Khan BP-2 (3) (435 руб.)

Все можно заказать с доставкой или купить в точках продаж здесь: http://www.autoset.ru/catalogue/avtosignalizatsii_i_immobilayzeri_c5/
У них есть и собственные установочные центры.

Насчет угроз лишения гарантии и как с эти бороться можно почитать здесь:
http://www.autoset.ru/forum/viewtopic.php?t=1151

Можно установить и в АВТО-АСС. Они гарантируют сохранение гарантии вплоть до выезда на возможные разборки их представителя http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=319
Успехов!

Mihey
27.09.2008, 10:20
Вотя тоже не понимаю прикола автозапуска, мало того, что давольно часто вижу как машины оснащенные такой системой подперают впереди стоящее авто, дак и смысла особого нет, прогреть салон? Чтобы прогреть салон до комфортной температуры в зимнее время нужно минут 10-15, приэтом ни сиденье, ни руль не прогреются, все равно придется включать попагрев и одевать перчатки!

ScanJet
27.09.2008, 10:28
В сигнализации с автозапуском предусмотрена установка нужного времени для прогрева.
(у меня от 10 минут до не ограничено).
Запуск возможен:
- при снижении температуры двигателя до установленного значения
- по установленному времени
- в ручном режиме, в ходе завтрака.

Насчет подпирания впереди стоящего авто - байки!
Автозапуск не включается, если автомобиль оставлен на включенной скорости или не поднят ручник.
С автоматом вообще проблем нет.

Motor4ik
28.09.2008, 18:02
Спасибо Вам, за такую оперативность :respect:
ScanJet отдельная благодарность-все сделала под указку-StarLine Twage A8 (южный порт) 3100 руб, обходчик 450, гудок 100
теперь по установке на вс,28.09:
автокей 10880, не делают доп ключ(по каско при угоне необходимо два ключа(ренессанс)
автомир не делает впринципе-были инценденты со страховыми
кунцево за 2 дня ни разу не дождалась оператора..
редеги сходу " цена от 27000"
дина север (где брала авто) по тел сильно сопротивлялись, рассказывали как это нехорошо и насчитали под 20000
дина юг сказали конечно, без проблем 10000+ключ 3750(болванка 3500, прошивка 250)
сим совсем озадачил: крылатский 11000+ключ 2500+500
варшавский 14000+2500+500
ленинградский 10000+3510+500
хотя все это, конечно, сильно зависит от человеческого фактора(оператора) так как звонила по тому же вопросу днем ранее
автомир 11160
автокей 8850
сим-варшавке-не делают..
а машинке моей уже сутки и она :sty101:
а с автозапуском ..умм :cs:

Murik
16.10.2008, 15:11
Автозапуском наслаждаюсь уже почти год. Оченя нрависа :D
Ставил при покупке в салоне за дорого, но не жалею.
Заметил правда некоторые минусы, надо после того как поставил машину на ночь и с утра собираешься автозаводить выставить температуру, выключить музыку, а самое главное не забыть выключить дворники, как было утро был дождь, дворники работали в прерывистом режиме, а я торопился и побыстрому убежал из машины, потом вечером завел автозапуском вообщем дворники мин 15 посухому стеклу скрябли :( Но это с непривычки, а сейчас уже выработал схему выхода из машины :)

Globus 89
12.11.2008, 09:29
Поищите здесь http://www.autoset.ru/ оч подробно на любой вкус и бюджет.

kirill1978
12.11.2008, 19:59
Поищите здесь http://www.autoset.ru/ оч подробно на любой вкус и бюджет.

Самая лучшая сигнализация фирмы КАСКО :P :P :P
Остальное все детские игрушки 8)

Dmitry_Milk
12.11.2008, 20:30
А разве стоимость КАСКИ не зависит от наличия сигналки и от того, ночует ли машина в гараже, на охраняемой стоянке или дикарем? Во сколько вам обойдется КАСКО, если не будет ни сигналки, ни гаража/охраяемой стоянки?

Yudjen
12.11.2008, 20:41
для Каски достаточно имобилайзера, ст-ть Каски 36 деревьев, езжу и не парюсь, модель не в первых рядах, я на третий день перепутала кнопки, так она стояла открытая ))) езжу (тьфу-тьфу-тьфу) третий месяц и размышляю о сигналке ))) Во как!!! кто хочет угнать угонит, и поверьте, ничто не помешает, а для хулиганов и В6 достаточно, добрые посоветовали, рынок взвесила !!!

kirill1978
12.11.2008, 20:55
А разве стоимость КАСКИ не зависит от наличия сигналки и от того, ночует ли машина в гараже, на охраняемой стоянке или дикарем? Во сколько вам обойдется КАСКО, если не будет ни сигналки, ни гаража/охраяемой стоянки?

Машина стоит во дворе под окнами, сигнализация достаточно простая (лишь бы пикала), страховая Росгосстрах.

Al-lex
13.11.2008, 00:18
на нашу машинку в Ренессансе мне вообще сказали, что сигнализация не нужна!!!!Хватат штатного иммобилайзера! И вообще не спрашивали, где она стоит....
А стоимость Каско у каждой страх.компании разная..но где-то между 40 тысячами - сааамый низший , до 60 -возможно по максимуму ..тысяч рублей)

BARS
13.11.2008, 09:35
Хорошая сигнализация StarLine Twage B9
http://www.twage.ru/main.php?part=car&section=catalog&elementid=7 , очень много всяких функций можно подключить, только для подключения автозапуска придётся ставить Модуль обхода штатного иммобилайзера (чтобы не "зашивать" запасной ключ под торпеду)
http://www.signalmag.ru/shop/car/dopoboryd/blokimmob/953

Motor4ik
13.11.2008, 09:55
А разве стоимость КАСКИ не зависит от наличия сигналки и от того, ночует ли машина в гараже, на охраняемой стоянке или дикарем? Во сколько вам обойдется КАСКО, если не будет ни сигналки, ни гаража/охраяемой стоянки?

абсолютно нет

redwulf
13.11.2008, 14:55
У меня при страховании спрашивали и о дополнительной сигнализации, и о механических приблудах, и о месте хранения авто, т.к. это все влияет на стоимость КАСКО.
Для ОСАГО не влияет.

BARS
13.11.2008, 15:09
можно ещё поставить модуль который будет через GSM-канал (через SMS-ки) информировать о всём происходящем с машиной: http://www.twage.ru/main.php?part=sputnik&section=catalog&elementid=26

Looking
15.11.2008, 15:24
Выбираю какой охранный комплекс поставить на SX-4. Сначала приведу цитаты, которые сформировали мой сегодняшний выбор


1. В салонах предлагают не то что лучше или целесообразно, а то что есть на складе или сказано менеджеру сейчас ставить. Так что сегодня Вам могут предлагать одно, а завтра другое. И каждый раз будут говорить, что это круто и то что надо.

2. Чтоб правильно выбрать сигналку (поставть ), надо понимать основы ее программирования и последующей эксплуатации. Если вещью неправильно пользоваться, то теряется ее смысл. Можно колоть орехи и утюгом, что тоже неплохо.

3. При недостатке информации (ее отсутствии) - даже на сайтах производителей только общее перечисление функций каждой сигналки - невозможно представить целесообразность ее интеграции в конкретный авто. Производители скрывают инфу, чтоб ограничить число лиц праздно любытствующих как можно что-то хакнуть, а потребители строят свои предположения на досужных домыслах друзей, знакомых и форумных баснях.

У самого не первая машина, техническое образования и опыт работы в области электроники и техники. Пытался повлиять на установку сигналки на пришедший на днях SX, изучил вопрос, поговорил с установщиками.
Если бы не понимал суть вопроса, то можно свихнить мозги, и не поставить ничего и некогда. Даже установщики не могут грамотно сравнить функционал разных сигналок. Только то что ставят. А все остальное - одним словом - отстой.

Пришел в салон получать, мне говорят из Slave систем ставим Fortress Type 1 Slave. Все -выбор закончился.
Мой брат месяц назад, получает Кашкай. Говорит - хочу Slave c Меткой (ну например Reеf 611). Они Slave - отстой, надо с брелком. Выше, как тут написали, надежность. Ничуть, считывается все. У них не было просто Slavе систем в тот момент. Уперлись - нашли.

Посему -
Правильно тут написали, не надо тыкать в брелок, открывайте с кнопки на замке. Это зависит от Вас. Остальное от Вас мало зависит. Вы вряд ли добьетесь параметров прогаммирования вашей системы и даже наверняка знать не будете, что за компоненты охранного комплекса вам установят (сирена, датчики). Хотя этим полезно поинтересоваться.

Я не обсждаю вопрос установки и программирования сигналок не в салоне. Это друггая тема.

Вывод - надежность бюджетных slave систем, при грамотной эксплуатации, не ниже чем аналогичных с дополнительным брелком. А степень удобства и надежности выше, поскольку меньше всяких дополнительных китайских железяк. Выше степень интеграции в систему бортовой электроники, что тоже может иметь дополнительное преимущество,т,к. можно запрограммировать нестандартные дополнитеоьные действия ( наример нажатие на педаль тормоза ) для разблокировки пуска двигателя. С другой стороны - высокая интеграция это минус. Но для бюджетных систем это общие разговоры. Они все для препятвия малому угонному бизнесу, крупному - все по плечу.



Phil, приходит мой SX и вопрос сигналки мне интересен.
Итак, прочитал ветку, прочитал доки на ряд сигналок и посоветовал своему брату REEF NET 611, он как раз получал неделю назад Кашкай.
Но его диллер, категорично заверил, что это не самый удачный выбор, ввиду-
1. Глючности этой сигнализации (может связанной с необходимостью компьютерной подстройки, которую они не делают?),
2. Не самым оптимальным соотношением цена - качество (п.1) -количестово опций- функционал.
Его уговорили на Fortress Type 2SH Slave 3.
По деньгам то же, А по функционалу шире.
Обзвон Сервисов по установке сигналок показал, что единицы берутся устанавливают Reef 611. Максимум на что согласны REEF 401-2. Т.е. не популярна или не раскручена.
С другой стороны для нее (611) в открытом доступе Сервисная дока, програма для конфигурирования - т.е. бери и сам ковыряй (если охота).
Может и для Fortressa все есть, я как-то нацелился на REEF.



Ставить или не ставить сигнализацию - это каждый решает сам. Я катаюсь на Лиане почти год, и, в конце концов, решил поставить. На то есть следующие причины:
1. Машинку, скорее всего, не угонят, но ударить ее во дворе вполне могут. Мою вот ударили..., и если бы была сигналка, у меня был бы шанс пооткручивать обидчику конечности.
2. У машины могут скрутить колеса. Они литые и красивые, и жалко будет их лишиться.
3. Не придется устраивать отбор страховых компаний по критерию "покатит или не покатит штатный иммо".
4. Надоело волноваться, выглядывать в окно и т.п.

Но устанавливая сигналку, очень не хотелось терять хороший иммо, двойной запор дверей и управление всем этим по нажатю одной кнопки со стандартного ключа. Поэтому был выбран вариант со slave-системой (которая умеет работать от штатного ключа). Кроме того, я категорически не хотел, чтобы машина своим воем будила всю округу или даже мигала поворотниками - какой в этом толк? Поэтому сирену я ставить не стал, а вместо нее решил использовать пейджер. Кроме того, сигналка не должна быть очень дорогой. В списке второстепенных целей для меня был важен датчик наклона/перемещения. В этом датчике есть резон: во первых сигналка сработает, если машину попытаются "разуть", погрузить на эвакуатор (не криминал, а городские власти), а также если у нее спустится колесо (каждый, небось, сталкивался с такой ситуцией: собрался ехать, а тут - колесо пустое - в нем торчит шуруп - и покрышка потихоньку воздух стравила. Неприятно, особенно если опаздываешь). Дальность действия пейджера я хотел порядка километра и более.

Всем этим требованиям удовлетворяли три комплекта:
1. http://www.fortress.ru/products.php?cat=34"]Fortress (http://" + пейджер http://www.altonika.ru/detail.php?id=181"]Reef (http://"[url) Page RP-100 + http://www.fortress.ru/products.php?id=30"]датчик (http://" (стоимость комплекта около 6000 руб.) Самый простой комплект. Практически никаких охранных функций. Проворот личины - обманул иммо и поехал. Функции только сигнальные и сервисные. Но система надежная. Ориентировочное время угона - 5-15 минут.
2. http://www.magicsys.spb.ru/production/caralarm/seriesms/_ms400dps/?station_page="]Magic (http://"[url) Systems MS-400DP Spirit + пейджер http://www.magicsys.spb.ru/production/adddevices/autopagers/_msp430super/"]MS-P430 (http://" + http://www.magicsys.spb.ru/production/adddevices/_mstl/"]датчик (http://"[url) наклона MS-TL (стоимость комплекта чуть более 9000 руб.) Довольно серьезная система с противоразбойными метками. Единственный минус - незнакомство установщиков с этой сигналкой. Система непроверена - было неизвестно, насколько корректно удасться ее встроить в японские автомобили. Spirit разрабатывался для немцев. Ориентировочное время угона - 15-25 минут.
3. http://www.altonika.ru/detail.php?id=449"]Reef (http://" + пейджер http://www.altonika.ru/detail.php?id=191"]Reef (http://"[url) Page RP-102. (ориентировочная стоимость комплекта около 11 000 руб.) Довольно серьезная даже в базовой модификации противоугонная система с блокировками двигателя и открытой архитектурой, позволяющей добавлять разнообразные функции (до 4 датчиков, GSM/GPS локаторы и т.д.). Ориентировочное время угона - 15-25 минут + время на поиск реле блокировок. С допонительными модулями время угона увеличивается.

Стоимость установки этих комплектов колебалась от 2500 руб. за первый комплект у гаражного электрика до 12 000 руб. за третий комплект в АвтоТоне. Поскольку всякие там Автотоны и Автосекъюрити явно потеряли совесть))) на волне автобума, я решил ставить сигналку у знакомого и довольно хорошего электрика в гаражном сервисе. И плевать на снятие электрики с гарантии!

За сигнализацией я отправился на Кунцевский авторынок, где меня ждало жестокое разочарование: там торгуют либо очень дорогими, либо довольно старыми моделями раскрученных брендов, а про slave-системы и вовсе не слышали... Зато посоветовали митинский радиорынок, куда я и отправился. Там было лучше. Я довольно быстро нашел Fortress. Но потом в одном из павильонов мне сделали "предложение от которого я не мог отказаться" ))). Оказывается мастера на Альтонике в свободное от работы время восстанавливают сигнализации из отбраковки. Продавцы уверяли меня, что качество и надежность этих сигнализаций такое же, как и у обычных, упаковка, комплектнось, функциональность совершенно идентична оригинальным. Дали годовую гарантию. Сделали скидку на пейджер. В общем, я сдался)). Жаль только, что они не смогли мне продать Reef Page RP-102, пришлось ограничиться Reef Page RP-100 у которого отсутсвует контроль канала связи. Сейчас я желею, о том, что все таки не нашел 102-й. В итоге, я стал обладателем почти 3-го комплекта за 7800 руб.

Устанавливалась сигнализация 6 часов. Заплатил я за установку 5000 руб. Мастер все очень аккуратно и добросовестно сделал. Блокировки спрятаны, как он сказал, "нетипично". Действительно, когда он рассказал как и где стоят реле, я сильно удивился. Сигналка срабатывает на открытие дверей, нажатие педали тормоза, попытку включить зажигание. Если угонщики уничтожат блок сигнализации, а он выдает свое местоположение громким щелканьем реле, то оставшиеся блокировки не дадут уехать. Среди них есть блокировка WaitUp, которая не позволит проехать более метра, глуша двигатель при начале движения. Реле разблокируется кодом ключа, поэтому бесполезно уничтожать блок сигнализации или менять блок управления двигателем, чтобы обмануть стандартный иммобилайзер. Нужно искать реле. А оно спрятано особенно хитро.

В общем работа "своего" мастера вполне отправдана, учитывая стоимость и нетиповой подход, но есть ряд недостатков, связанных с отсутствием у таких гаражных электриков специальных программаторов. Дело в том, что такие сигнализации требуют более тонкой настройки к особенностям конкретной марки автомобиля, чем позволяет ручная настройка с кнопки Valet. Например, у меня сигнал снятия с охраны срабатывает через 2 секунды после нажатия кнопки на ключе. Но я уже сегодня привык открывать дверь немного не доходя до машины - пока я к ней иду - проходит как раз те 2 секунды. Открывание машины ключом тоже довольно забавно: повернул ключ и ждешь, пока до сигналки "дойдет", что пора снять машину с охраны. Но пока это нисколько не напрягает. Больше косяков не замечено.

В итоге, потрачено 12800 руб, и что я имею: Работает двойной запор дверей, штатный иммо, отпирание водительской двери и потом и всех остальных, короче, все сузуковские "удобства". На ключе болтается миниатюрный пейджер, дальность действия которого - 2 км (пока еще не проверял). Есть различные блокировки, в том числе WaitUp. Есть возможность добавить кучу дополнительных датчиков, блок противоразбойных меток, иммобилайзер, модуль GSM с оповещением об угоне или аварии SMS-сообщением и еще кучу прочих дополнительных устройств. А еще - я сегодня ни разу не выглядывал в окно, чтоб посмотреть на машину. Вот это действительно здорово!

Сам сейчас озабочен выбором сигналки на SX-4. Как вариант рассматриваю комплекс из:
1.http://www.altonika.ru/detail.php?id=450"]Автосигнализация (http://"
2.http://www.altonika.ru/detail.php?id=191"]Автопейджер (http://"GSM-сигнализатор (http://"
4.http://www.dragon.ru/catalog.php?b=49&m=1107"]Механическое (http://"[url) противоугонное устройство на Капот Dragon
5.http://www.dragon.ru/catalog.php?b=49&m=1107"]Механическое (http://"[url) противоугонное устройство на Коробку передач Dragon

Кто что может сказать плохого или хорошего по такому варианту?
Вопрос для тех кто в теме - отличается ли по степени трудоёмкости и квалификационным требованиям установка Slave-систем от обычных сигналок и в какую сторону? Я к тому что если дилер Suzuki практикует только установку обычных сигнализаций, то по плечу ли ему поставить Slave и какова вероятность что будут проблемы?
Мех.устройства каких производителей лучше ставить на SX-4?

TIT
15.11.2008, 17:43
Мне каско обошлась в 37000-достаточно иммобилайзера, страховая "Россия"

Looking
15.11.2008, 18:24
Изначально был нацелен на диалоговые сигналки. Вот что мне ответил один установщик примерно месяц назад.


На сегодня имеется 3 действительных ДИАЛОГОВЫХ (а не аналоговых ) сигнализации:
Pandora deluxe 2000 (2100, 2500 - пока в разработке, обещают со дня на день, но вещь, скажу по секрету стОящаяя).
Сталкер (честно признаться, правильное его название забыл, но существует в 2х вариантах - полный и облегченный).
Kopel 8000 (8100, 8800) - дефицит.

На базе первых двух можно легко собрать комплекс, про последнюю я мало чего знаю, но она FM, то есть ей помехи в эфире не страшны.


НО когда обратился к дилеру, то в наличии у них есть из этих 3-х вариантов только Pandora, про остальные они даже не слышали, причём Pandora чуть-ли не отказываются ставить, кривятся как от кислого лимона, т.к. говорят что ставили 3 штуки и все 3 по просьбе клиентов за их счёт сняли, мы говорят поставим Вам, но даём гарантию что будете просить снять её Смех Она мол "глючная". У меня есть подозрение что они её просто настраивать не умеют. Но выбора-то нет, если хочется гарантию сохранить. А нормальный установщик находится слишком далеко от меня - в другой области.
Поэтому и перенацелился на Slave Reef, по крайней мере московская АвтоДина её ставит, может и саратовские осилят, как знать.

Looking
15.11.2008, 18:34
На диалоговые я был нацелен не из-за мнения одного установщика, просто диалоговые на данный момент действительно невзламываемые. То есть на данный момент диалоговая сигналка - это невзламываемое бюджетное решение. И оно меня устроило-бы если такую сигналку брались поставить и сопровождать. А т.к. не берутся то приходится смотреть в сторону не менее эффективного, но и более дорогого решения. А куда деваться если квалификация сервисменов не позволяет поставить то что недорго и эффективно. То есть я вижу для ЫЧ-4 два более-менне эффективных и разумных по деньгам варианта
1 Ступень - Диалоговые сигналки (Pandora deluxe, Сталкер, Kopel 8000).
2 Ступень (более дорогая) - Slave Reef или Fortress

Mihey
15.11.2008, 21:48
У меня установлена сигналка REEF, с сохранением работы кнопочек на внешних ручках, при этом машина ставиться/снимается с/на охрану.

Сигнализация стоила очень дорого 25к.
По опыту, даже самая дорогая и хорошая сигнализация, будет взломана при плохой установке!!!
Мне приходилось обезвреживать две сигнализации, стоящих на моих машинах, конечно у меня есть навыки чтения электрических схем, а главное понимание их, но я был сильно разачарован когда взлом собственную сигнализацию менее чем за 10 минут, профессионалы проделают такое в разы быстрее....

kirill1978
15.11.2008, 21:55
У меня установлена сигналка REEF, с сохранением работы кнопочек на внешних ручках, при этом машина ставиться/снимается с/на охрану.

Сигнализация стоила очень дорого 25к.
По опыту, даже самая дорогая и хорошая сигнализация, будет взломана при плохой установке!!!
Мне приходилось обезвреживать две сигнализации, стоящих на моих машинах, конечно у меня есть навыки чтения электрических схем, а главное понимание их, но я был сильно разачарован когда взлом собственную сигнализацию менее чем за 10 минут, профессионалы проделают такое в разы быстрее....

+1000
Поэтому советую "начинающим" озаботиться не поиском сигнализации, а поиском нормальной страховой для КАСКО. Будет намного полезнее (для здоровья) и эффективнее. :D

aquaparadis
17.11.2008, 18:28
эх...вору ничего не помеха, могу сказать, как потерпевшая угон мужниной нивы шевроле ( 3 дня назад), машину угнали от дома между 3 и 5 часами утра.....стояла две противоугонки: механика и сигналка....... говорят, что 100% гарантию дает спутник..
защитить может только каска

kirill1978
17.11.2008, 18:49
эх...вору ничего не помеха, могу сказать, как потерпевшая угон мужниной нивы шевроле ( 3 дня назад), машину угнали от дома между 3 и 5 часами утра.....стояла две противоугонки: механика и сигналка....... говорят, что 100% гарантию дает спутник..
защитить может только каска

Спутник гарантии не дает. Уже показывали кучу примеров. Глушат спутник на раз. Если есть глужилка, то это даже проще, чем сигналку взламывать, по-моему.

Looking
17.11.2008, 19:32
вот если бы я такое написал, тогда ещё упрёки в чрезмерности были бы понятны, а так я свой вариант даже самодостаточным не считаю
http://www.autoset.ru/forum/topic7669.html

Могу посоветовать на аналог - Honda Accord 2,4 Улыбаюсь , по большому счету разницы нет. У меня тоже угоняли новую машину, при этом я потерял почти 20% от ее стоимости. И приобрел кучу головняка на 5 месяцев - от беготни по инстанциям до ожидания нового авто. Поэтому по большому счету разговоры по 100%-ную защиту с помощью КАСКО - бред, который очень выгоден всем (от страховщиков до угонщиков), но только не владельцу авто. Однако чтобы не нарваться на угон, приходится вкладывать, и немало.
Поскольку в связи с необходимостью (машина во дворе) пришлось изучать проблему досконально, могу поделиться опытом. Но, разумеется, мои наблюдения - не тем, кто даже 10 тыс. руб. считает слишком дорогой ценой для охранной системы.

Инфы везде полно, но совершенно непонятно, что применять. Поэтому я прорабатывал техзадание в течение 2-х месяцев, поскольку мало понимаю, в какую сторону бежит электрон. Однако не исключаю, что мой вариант будет весьма и весьма полезен.

Вначале некоторые замечания, которые, не исключаю, могут вызвать возражения у более опытных товарищей Улыбаюсь . Тем не менее...

Первое замечание - если задача реально предотвратить угон, то величина бюджета должна уйти на 2-й план. Иначе задача, по моему мнению, будет нереализуема.

Второе замечание. Я принципиально искал для своих авто несканируемые системы, которые нельзя "сграбить". Их на самом деле очень мало. Я выбрал Pandora-1500 (2000) и Pandect, хотя наверное, есть и другие решения. Привлекла и 2-сторонняя связь брелка с базой, что означает, что при попытке глушения брелок потеряет связь и сообщит об этом сигналом тревоги. Короче, о выборе нисколько не жалел и не жалею. Разговоры о "глючности" этих систем - бред, поскольку за 100%-ную несканируемость надо платить - в данном случае, немгновенным их срабатыванием.

Третье замечание. Надо обязательно использовать принцип эшелонированной обороны авто. Это значит, что за одной, простой блокировкой обязательно должна быть другая, и более сложная. А может, и третья. То есть, прорыв Вашей обороны "продвинутым автолюбителем" в одном месте не приведет к угону, поскольку та или иная блокировка не будет снята.

Итак, вот что я реализовал:

1. Сигнализация - я оставил только гавкающие (сирена) и информационные (дисплей на брелке показывает, что с машиной происходит) функции + управление центральным замком. При этом штатное управление ЦЗ от ключа отключено. Блок сигнализации в этом случае можно "вырвать" или даже заменить ("продвинутые" такое иногда проделывают), но это ни к чему не приведет, поскольку сигнализация сама по себе ничего не блокирует.

2. Дополнительно блок сигнализации управляет 2-мя нормально разомкнутыми микрореле ВМ-102 (замотаны в жгуты), которые разрывают цепи CAN-шины от блока управления до диагностического разъема. Иначе можно в машинку заползти и блок просканить с ноутбука через разъем - мне кажется, "продвинутые" это любят . Реле прописаны в базовый блоке, поэтому вырывание или замена блока не приведет к их срабатыванию.

3. Реле иммобилайзера - я использовал 3 шт. (Pandect-477 и 2 реле IS-110) - на форсунки, катушки и бензонасос. Все под капотом, а он на 2 замка закрыт. Управление от метки в кармане. Это основная противоугонная часть системы.

4. Двойной электромагнитный замок капота Defentime с управлением от иммобилайзера через модуль НМ-05.

5. Электромагнитный замок АКПП с управлением от иммобилайзера через НМ-05 - самостоятельная эксклюзивная установка. Использовал блокиратор дверей Defentime, блокируется рычаг непосредственно на коробке, снизу все закрыто защитой картера. Где и что блокировано, не найти, если не знаешь. И из салона или снизу не добраться.

6. Пара штырей в передние двери - Defentime-штырь с управлением от иммобилайзера через НМ-05. Это чтобы "свертки" замков дверей, которые так любят "продвинутые", оказались как мертвому припарки.

7. Блок управления двигателя - перепаяны (перепинованы) разъемы, причем так, что попытка поставить другой блок приведет сразу к выгоранию одной части платы, а при включении зажигания - другой. Дальше подменному блоку ("продвинутые" любят такой способ угона) только один путь - в помойку. На самом деле, это сделать несложно даже для чайника, но не на всех блоках. Если разъемы блока припаяны непосредственно к плате (без висящих в воздухе проводников) - лучше использовать альтернативные варианты блокировок (нашел и такие Улыбаюсь ), а блок пожалеть.

8. Скрытная установка RF- модуля под верхней частью панели приборов. Оказалось, это нисколько не мешает и не уменьшает дальности системы. А зачем "продвинутому" знать, какая система у Вас стоит?

9. Специальная блокировка бензонасоса - описана в теме "Блокировка в баке". Даже при подаче прямого питания на разъем насоса он будет работать только на месте, пока машина не тронется. Как только тронулась, проедет не больше 10 см и заглохнет. Но через 3 с можно опять заводить.

10. Еще целый ряд мелких хитростей, о которых распространяться не буду Клево .

11. Управляется система в режиме "свободные руки" - этот режим можно сделать при использовании комплекса Pandora+Pandect. Вы выходите из машины и идете домой (на работу и проч), и все закрывается само за Вашей спиной. А когда приходите, чтобы не ждать, пока иммо поймает метку, нажимаете открытие на брелке. Даже если представить, что кто-то из продвинутых приобрел и воздрузил в соседнее авто суперкомпьютер с охлаждением плат жидким азотом, ему все равно ничего не обломится, поскольку он никогда не увидит сигнала от брелка на закрытие.

Такая вот вышла штуковина. Не исключаю, что мог сделать чего-нибудь лишнего, но много - не мало.

Мне трудно оценить, что получилось в плане так называемой взломо- или угоностойкости. Но я добивался того, чтобы взятие моих машин могло быть только эвакуатором (против этого "лома" приема, конечно, нету), а дальше огромного объема гаражной работы, с полной разборкой салона и разматыванием огромного количества жгутов проводки.

Цена, конечно, за такое "удовольствие" получилась тоже немаленькая - в точности 10% от цены нового авто. Цифра вышла четкая, но она в 2 раза ниже потерь при угоне. Монтировалось все в течение 2 недель в 3-х разных местах, разумеется, не у дилеров, продавших авто.

Сейчас 2 авто имеют такой комплекс в течение 5 месяцев. Сбоев не замечено, работает без замечаний Улыбаюсь . Понимаю, что описание вызовет критику, но мне не нравится, когда мою машину угоняют Злобный . Может, это и другим поможет Улыбаюсь .


Я считаю так. . Тут, я думаю, сколько людей, столько и мнений. Прежде всего надо понять от чего (кого) мы ставим сигнализацию. Если от придурков, которым надо что-то умыкнуть из авто - то поможет только бронированные стекла и такие же двери. Если же от угона, то здесь, по-моему мнению есть несколько вариантов.
Первый. Если мы желаем себя обезопасить по-максимуму, то необходимо ставить комплекс защитных мер:
- сигнализация, желательно с пейджером, а если с автозаводом двигуна, то ставить надо и обход иммо (частенько сервисмены на антенну иммо ставят ключ)
- противоугонное механическое средство (блокиратор руля, коробки передач)
- механический или электрический замок на капот
- подключение GSM с сервисом.
Все остальные варианты попроще. Просто вычеркиваем опции из п. 1 снизу вверх и останавливаемся на приемлимом варианте.
Но я твердо уверен только в одном: если захотят угнать - угонят! И не поможет никакая система мер. Хотя трудности угонщикам создавать необходимо. Почти на всех сигналках динамичный код, перехватить его для профессионалов труда не составит. А вот на Пандоре http://www.avtogsm.ru/index.php?productID=1134
и Сталкере http://www.avtogsm.ru/index.php?productID=239
диалоговый -гораздо понадежней будет.
Но в любом случае надо еще помимо сигналки ставить замок или иммобилайзер (если в комплекте нет), а лучше и то и то.
Одним из наиболее важных элементов защиты является дополнительный замок капота, препятствующий несанкционированному проникновению в моторный отсек. Угонщик проникнув под капот может в считанные секунды угнать авто, обезвредив сигналку, как котенка. Там опасные зоны:
1. Блок управления двигателем (угонщик имеет возможность для обхода штатного иммобилайзера подсоединить свой блок управления через штатный разъем)
2. Аккумуляторная батарея (доступ к ней позволяет обесточить питание охранной системы, а также получить питание для т.н. «паука», т.е. автономной системы зажигания, а также при заблокированной топливоподаче – автономной системы питания)
3. Катушка зажигания (один из возможных вариантов блокировки двигателя охранной системой – блокировка проводов катушки зажигания; угонщик имеет возможность восстановить блокировку и завести автомобиль)
4. Кроме этого, под капотом, как правило, расположена сирена охранной системы
Defen Time - стоящие. Еще хорошо блокиратор на рулевой вал..
И еще пару хитростей Упс

Looking
17.11.2008, 19:54
Возможно конечно ещё мнение и поменяю, но в Slave (Reef. Fortress) смущает отсутствие диалогового кода, а неадежды на бюджетный кейлог производителя невелики

Сигнализации, которые используют штатный брелок автомобиля. Практически все современные иномарки имеют ключ совмещенный с брелком управления замками дверей. При этом разработали сигнализации, которые не имеют своего брелка, а постановка/снятие с охраны осуществляется со штатного брелка автомобиля, что безусловно очень удобно, но есть несколько моментов, по которым использование этого варианта не желательно - во первых производители авто не заморачиваются на хитрую кодировку радиоканала своего брелка, им главное надежность, обычно используется стандартный кейлог, который на раз-два вскрывается код-граберами, а во вторых такие сигнализации обычно имеют очень сокращенный набор функций, т.к. ими не с чего управлять...

Из диалоговых Pandora и Stalker, обе системы российского производства Pandora Калуга Alarm Trade http://www.alarmtrade.ru/, Stalker Питер Magic Systems http://www.magicsys.spb.ru/
У Pandora более сложный диалоговый алгоритм защиты радиосигнала с очень высокой длинной кода, но за счёт этого страдает прилично дальность, у Stalker дальность на высоте, в частности в городских условиях, т.к. у него смещён диапазон обмена к границе запрещённого и узкополосный радиотракт. Так что нужно выбирать между более устойчивой к взлому но менее дальнобойной Pandora и более дальнобойным но теоретически менее устойчивым к взлому Stalker. Подробнее в обзоре
http://www.magicsys.spb.ru/news/avtodela_10.htm

У Pandora на днях вышла новая модель Pandora DXL 2500, по ней конечно же ещё сведений по дальности нет, но скорее всего приоритет степени защищённости канала и кода в ущерб дальности сохранён.
http://www.alarmtrade.ru/news/view/93

Первую модель серии DXL 2500 отличает:

- Новый дизайн базового блока (значительно уменьшен габарит) и брелока с ЖК-индикатором (с широко распространенным элементом питания AAA).
- Наличие 10 таймерных каналов (9 из них независимые), против пяти в DeLuxe.
- Множество новых функций и возможностей для гибкой настройки системы (в том числе добавлена возможность регулировки чувствительности датчиков удара и движения непосредственно с брелока).
- Модернизированный многоканальный радиотракт с непревзойдённой защитой от электронного взлома, высокой скоростью обмена и беспрецедентно длинным индивидуальным ключом шифрования.
- Встроенные реле автозапуска с индивидуальным разъёмом, расположенным в базовом блоке.

Новый брелок с ЖК-дисплеем с горизонтальным расположением кнопок и элементом питания ААА.

- Рекордно громкий звуковой извещатель.
- Рекордно мощный виброизвещатель.
- Изменен дизайн индикатора ЖК (более эргономичные крупные и выразительные иконки датчиков), учтены множественные пожелания наших потребителей, сохранены: яркость, контрастность, температурный диапазон, широкий угол обзора.
- Раздельная индикация датчика движения, удара, дополнительного датчика.
- Возможность настройки чувствительности датчиков движения и удара с брелока.

Про Pandora в сети часто пишут что она глючная, но иногда это связано с особенностью диалогового обмена - долго происходит выполнение команд, ну и ещё как следствие дальность ниже заявленной производителем. Правда есть нарекания и по качеству брелоков - меняют без проблем, но ведь для этого нужно жить рядом с крупным поставщиком этих сигналок, иначе обмен - целый гемморой.

Николайф
03.12.2008, 17:37
у кого "внешняя" сигналка (не прошитая в штатные ключи, с собственным брелком) умеет делать двухшаговое отпирание дверей при снятии с охраны? типа, один раз нажал на снятие с охраны - отперлась только водительская дверь, второй раз нажал - отперлись остальные с багажником.. :)

в СИМе говорят, что на зюзюках они не умеют подключать сигналки в двухшаговом режиме, максимум, могут сделать открытие только водительской двери при снятии с охраны, а остальные двери придётся открывать уже с родного зюзюкиного брелка или там дверными кнопочками. Или , как по умолчанию они и ставят - при снятии с охраны открывается все, что только можно.

merlin
04.12.2008, 09:34
Прочитал сей трактат, там где про хонду, туфта и реклама. Вашу машину угонят и с тремя сигналками, есть такая вещь как эвакуатор(на край подождут когда вы сами выдите и "принесёте" ключи,не дай Бог конечно, потом небольшая поездка в багажнике (чтоб метка недурила). А пионеры не справятся даже со штатным имобелом. Это похоже на рекламу актимэля или разных та БАДов, типа человек без них не протянет и до пенсии. Потеря в стоимости не более 10% и то в том случае если авто угонят в последнии день страховки. Время, да, пару месяцев денег придётся подождать, а ктонибудь считал сколько времени будет авто в ремонте после неудачной попытке угона?. Стоимость сигналки легко перекроет потери при выплате страховки.Каждый волен поступать как ему хочется, но моё мнение, что глубокое вмешательство в мозг машины, на пользу ей не пойдет.(особенно если это сделано российскими умельцами), сам работал в "тюненговом" центре (один из самых крутых по москве), специализировался на музыке и шумке, но работу "сигнализаторщиков",знаю,расценки тоже и отдавать 2-3тыс.$ за блэк бак (например) нет желания, тем более с ним тоже угоняют на "раз". Так же знаю о последствиях в случае его отказа, НИ ОДИН другой сервис не возмётся его демонтировать, так что придётся на эвакуаторе тащить к установщикам, а если это другой город? или установочная контора ликвидировалась или установщик уволился. Процедура займет не один день фактически с ПОЛНОЙ разборкой салона. Речь идёт о ПРАВИЛЬНОЙ установке и полной комплектации сигналки.

urumbelava
04.12.2008, 09:59
Себе решил поставить двухстороннюю АОС, не внедряя ее блокировки в системы автомобиля.
Двухуровневый датчик объема, датчик удара/перемещения,- думаю достаточно для дистанционного контроля автомобиля, а противоугонное устройство имеется штатное(иммобилизатор).
Можно добавить механические блокираторы.

dragon772
04.01.2009, 14:36
Шер Хан хотел поставить,но отговорили,много нареканий.
Поэтому Стар Лайн Б6,аналог Шерхана.
И еще можно добавить мех.блокираторы: рулевой колонки,КПП и капота.

Yudjen
19.05.2009, 12:46
В связи с дальнем путешествием задалась вопросом сигналки, мало ли кого встречу на пути следствия, друзья-знатоки разводят руками, выбирай сама, все они в пределах до 6000 "деревьев" одно и тоже, парюсь... битый день (((
необходимость: без автозапуска, защита от "фулиганов", от угона нет защиты!! да и думается мне, пепелац вне зоны риска, не бумер и не белый мерен, в конце-то концов!!!
Старлайн отпадает в виду разновиднейших глюков во всех сериях и некоего неудобства для пользователя... впереди Tomahawk TW-9020 – 3990 руб. и Scher-Khan 6 – 6100 руб все они ещё обсуждаются...

http://livescar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=45&Itemid=47

+ замок на капот и блокиратор рулевого вала только ГАРАНТ ))

АВТО-АСС
19.05.2009, 14:53
Yudjen, обратите внимание на Pandora DeLuxe 1870 (http://abto-acc.ru/cat.php3?cat_id=3&id=242&prod_id=1065#1). "Глюков" нет, защита от электронного взлома на сегодняшний день - одна из лучших. Стар Лайн, Шер-Хан, Томогавк и рядом не стояли.
Вадим, СТО1.

Yudjen
19.05.2009, 16:41
спс ))) возможно поддержу нашего производителя, причем, у этих сигналок диалоговый код

Al-lex
19.05.2009, 18:39
любая современная (год-два в продаже), главное - "ручки", которые устанавливают, ибо кривые ручки так установят, что доооолго потом будете вспоминать....

urumbelava
19.05.2009, 19:09
На трех своих машинах имел Аллигатор, причем на две устанавливал сам.
За 10 лет эксплуатации глюков не отмечалось.
Думаю, что сейчас эта серия ОС еще более совершенна.

dragon772
20.05.2009, 14:49
Yudjen,

Странно,почему Старлайн,считаете глючной.Я отказался от всех Шерханов,именно из-за глюков датчика удара,который,практически,у всех начинает сам активироваться,без видимой причины,и доводя владельцев до синего каления.

Yudjen
21.05.2009, 14:27
dragon772, от Шерха уже отказалась. вскрывается с пол-пальца (код считать), а старлай в минусах по советам близких у которых стоит и они нашли массу недочетов + тут => http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=375 , кто ставить будет сказал, что выбрать можно любую... в каждой свои недочеты, пока остановилась на Pandore + допы позже

dragon772
21.05.2009, 15:11
Yudjen,
К Старлайну пришлось немного привыкать,но пока что глюков не замечено,а прошло пол-года. Вскрыть можно любую сигналку,как и снять блокиратор с рулевой колонки и рычага КПП. Учитывая,что наши машинки не в фаворе у угонщиков,можно ставить любую сигналку.Главное,чтобы всё установили как положено,а не как всегда.
Удачи! :)

Cergik
21.05.2009, 15:13
На трех своих машинах имел Аллигатор, причем на две устанавливал сам.
За 10 лет эксплуатации глюков не отмечалось.
Думаю, что сейчас эта серия ОС еще более совершенна.

Что за серия ОС?

Себе выбрал крокодила D-970 (можно было доплатить 5$ за 975 модель - всё отличие в индикации пункта таблицы в режиме программирования).
Для неспециалистов в выборе по количеству каналов, типу блокировок, дальности связи и т.д. дам совет: Прочтите раздел пользователя назначение кнопок на брелке и последовательности для включения-выключения функций и задумайтесь - а надо ли Вам это всё помнить?
Удачи на дорогах и по жизни!

Коловрат
21.05.2009, 15:33
Yudjen, Лучшая сигналка от угона это КАСКО остольное все вскрыть можно , даже навароченные с ЖПСом и связью через спутник.

toto
21.05.2009, 16:18
у меня такая с салона
http://avtofarsh.com.ua/goods/AlligatorD-910LCD.jpg
сигнализация Alligator D-930

Единственный не приятный момент,у большинства авто чирикает одинаково :sm_lol:
(на фирме брелок чирикнет пол офиса ключи ищет)

svv555
05.06.2009, 12:41
У меня MED-5000 по CAN шине.

ThinkPad
05.06.2009, 12:50
Уверены что именно по CAN ???
На сколько я знаю, нет еще программы для MED под SX4 на CAN шину.
Сами ставили или салон??? (если салон, то они по аналогу ставят, я узнавал)

svv555
05.06.2009, 13:50
Управляется со штатного брелка..., а точнее открываю и закрываю кнопкой на двери (брелок в сумке или кармане) и сканирование в общем-то ограничено ( у MED плавающий код).А лучше в бак ставить (датчик), это самое надёжное место.

ThinkPad
05.06.2009, 14:01
Всё это еще не значит, что она подключена по CAN шине :-)
Точно так же работает любая Slave-система подключенная к штатному центральному замку......
а в данном случае вообще плавающего кода нет, т.к. сигнализацией управляет штатный брелок (в котором его наличие не известно).....

Касательно CAN шины там всё отличие, что не надо подключать кучу проводов к разным точкам для снятия сигнала с датчиков (на открытие там и прочие), а достаточно просто подключится к CAN шине в любом месте (обычно 2-4 провода) и сигналка получает инфу от датчиков в цифровом виде.....
Но на Сузуки пока программ-прошивок на МЕД нет..... Поэтому салоны подключают по аналогу..... Вообще для салонов идеальная сигналка, так как почти не ломаеться, не глючит, ставиться легко (один модуль под капот) и стоит нормально :-) (15-20 т.р. с установкой)
Я бы еще докупил к ней датчик удара и модуль комфорта (закрытие окон)... ну и пейджер по желанию.....

Обязательно ставьте замок капота, т.к. сам модуль МЕД 5000 обычно ставят под капот......

Yugin
05.06.2009, 16:05
Интересные новости . А давно на сузуках появилась CAN -шина ??? . Кто знает помогите найти .

ThinkPad
05.06.2009, 19:46
Yugin, А может и нет ее вообще :-)
Я не разбирался если честно......

svv555
09.06.2009, 06:43
Добрый день! Есть руководство по обслуживанию и ремонту Suzuki SX4 (ENG), где всё в том числе и по CAN шине расписано.

ThinkPad
09.06.2009, 06:46
А можно ссылочку и номер страницы где про CAN шину написано???
Я что то искал - не нашел....

svv555
09.06.2009, 07:10
В течении для постараюсь выложить...

Добавлено через 2 минуты
А CAN шина есть, штатный сигнализация на ней весит... (запуск двигателя).

Добавлено через 20 минут
Ссылка-http://www.greycygnet.ru/files/sx4/99500-79J00-01E.rar, где Precautions-Precautions CAN....

ThinkPad
09.06.2009, 07:50
На 14 странице и вправду есть упоминание про CAN-шину, но не говориться где она стоит
Провода с Иммо штатного на мозги желтый с черным и желтый с красным....
больше похоже на обычную К-L-линию......

На стр 1223 уже что то проглядывается :-)
Цвет проводов белый и красный у CAN-шины у нас....

По ходу CAN-шина у нас соединяет блоки АБС, ЕСП, подушек, 4х4 и прочие.... с датчиками на дверях пока связи не нашел....

Хотя на стр 1396 что то и про датчики дверей есть....

На стр 1408 схема, что у нас по CAN-шине соединено
• CAN communication circuit
• Combination meter
• BCM
• ABS or ESP® control module
• Keyless start control module (if equipped)
• ECM
• 4WD control module (if equipped)
• TCM (A/T model)
• Steering angle sensor (if equipped)

Но правда так и не понятно, заведены концевики с дверей на CAN или нет :-(

(все номера страниц с сервис-мануала на венгров)

Cergik
09.06.2009, 08:31
На 14 странице и вправду есть упоминание про CAN-шину, но не говориться где она стоит
Провода с Иммо штатного на мозги желтый с черным и желтый с красным....
больше похоже на обычную К-L-линию......

На стр 1223 уже что то проглядывается :-)
Цвет проводов белый и красный у CAN-шины у нас....

По ходу CAN-шина у нас соединяет блоки АБС, ЕСП, подушек, 4х4 и прочие.... с датчиками на дверях пока связи не нашел....

Хотя на стр 1396 что то и про датчики дверей есть....

Но правда так и не понятно, заведены концевики с дверей на CAN или нет :-(

(все номера страниц с сервис-мануала на венгров)

В мануале на седан на 53 странице файла 99500-52L10-01E.pdf есть схема CAN шины и К-линии. На следующей странице указаны все блоки и их доступность для чтения.
На 59 странице есть схема CAN Communication System Description и таблица направлений передачи данных.
Концевики на шину конечно же не заведены, а вот блок BCM подключен к шине и на экране компьютера будут видны открытые двери и багажник, впрочем также как и на панели приборов.

ThinkPad
09.06.2009, 11:36
Концевики на шину конечно же не заведены, а вот блок BCM подключен к шине и на экране компьютера будут видны открытые двери и багажник, впрочем также как и на панели приборов.

Я тоже так думаю.... вопрос тогда упирается в прошивку для конкретной сигналки.......
Впрочем на капот всё равно придется концевик ставить......

Cergik
09.06.2009, 14:56
Читая по CAN шину сегодня, набрёл на Шерхан 10. В нём зашиты программы управления CAN только на некоторые распростанённые машины (6 шт. и две в резерве). На форуме автоэлектриков на вопрос о Сузуке Витаре ответили, что проще взять все сигналы с концевиков, чем писать отдельную программу под мало распростанённую машину.

ThinkPad
09.06.2009, 21:47
проще взять все сигналы с концевиков, чем писать отдельную программу под мало распростанённую машину.

Вот и я про то же :-)
Я пока не слышал про прошивку МЕД 5000 под Сузуки... да и диллеры все подключают её по аналогу.....
Под япошек по моему вообще мало прошивок под CAN шину.... Под европейцев навалом...... Видимо у них более унифицировано всё (вообще родоначальник CAN шины BOSH) На европейцах даже магнитола к ней подключена.... и выключаеться тоже по ней....

svv555
10.06.2009, 06:26
Всем сузуководам по данной теме (CAN-MED) ,большое спасибо!

Иррринка
09.07.2009, 21:41
"Всем спасибо, все свободны!" СТОП!!! :shocked:
Уважаемые мужчины, можно вас попросить продолжить тему про MED 5000??? И выражаясь словами понятными брюнеткам не имеющим высшего технического образования, но знающим как открывается капот, объяснить:

1. Из-за того что "диллеры подключают её по аналогу" а не по "CAN шине" что меняется и плохо это или нет, и стоит ли ее тогда вообще устанавливать?
2. "Впрочем на капот всё равно придется концевик ставить...... " КОНЦЕВИК - это что такое???
3. "Управляется со штатного брелка..., а точнее открываю и закрываю кнопкой на двери (брелок в сумке или кармане) и сканирование в общем-то ограничено ( у MED плавающий код).А лучше в бак ставить (датчик), это самое надёжное место. Что за кнопка на двери и что за датчик???
4. "в данном случае вообще плавающего кода нет, т.к. сигнализацией управляет штатный брелок (в котором его наличие не известно)" - а что есть и чем это грозит???

SVV555 - отдельные вопросы к вам: Что еще установили, довольны, гиде устанавливали???

На сколько поняла я:
1. Сигнализация хорошая.
2. Сохраняет функцию свободные руки и только один брелок.
3. Не трогает штатный иммобилайзер, т.е. он работает.
4. Подключение через шину - просто упрощает подключение.
5. Нужно установить замок капота.
6. Нужно подключить датчик удара, пейджер и подъем стекол и будет все супер!!!
7. В описание в инете, нашла еще датчик изменения положения, тоже наверное стоит подключить!

Мое мнение:
1. От автозапуска решила отказаться, т.к. нужно много всего подключать (обходчик штатного иммобилайзера, ключик третий, новый иммобилайзер) и отключать штатный иммобилайзер. Так как не понятно, как это все будет подключаться и о результатах станет известно только в результате следственного эксперимента, защита от угона преврашается в теплую погремушку.
2. Замок на КПП и на руль ставить не хочу, лень закрывать и открывать. На тазике стоит, пользуюсь только когда в отпуск уезжаю.
3. Каско будет и статистика угонов конечно хорошая, но так как в нашей жизни все меняется, а машину собираюсь брать надолго - не хочу через год обнаружить что поменялась цена и статистика.

УХ!!! Вроде все написала! Заранее спасибо за терпение которое вы проявите к моему сообщению! :stesn_girl:Шлю миллион поцелуев за ответы!!! :aj::aj::aj:

ThinkPad
09.07.2009, 22:03
1. Из-за того что "диллеры подключают её по аналогу" а не по "CAN шине" что меняется и плохо это или нет, и стоит ли ее тогда вообще устанавливать?
2. "Впрочем на капот всё равно придется концевик ставить...... " КОНЦЕВИК - это что такое???
3. "Управляется со штатного брелка..., а точнее открываю и закрываю кнопкой на двери (брелок в сумке или кармане) и сканирование в общем-то ограничено ( у MED плавающий код).А лучше в бак ставить (датчик), это самое надёжное место. Что за кнопка на двери и что за датчик???
4. "в данном случае вообще плавающего кода нет, т.к. сигнализацией управляет штатный брелок (в котором его наличие не известно)" - а что есть и чем это грозит???
1. Для пользователя ничего не меняется :-)
2. Выключатель, который сигнализирует что открыли капот
3. Кнопка на двери это которая на ручке двери :-) подходите с брелком в кармане, ее нажали, сигнализация выключилась и штатный центральный замок открыл ту дверь, возле которой вы стоите. У МЕД 5000 нет никакого кода, она управляется штатным брелком (штатным центральным замком), в котором неизвестно что за код и алгоритм.
Датчик ставится в бензобак как 2й иммобилайзер (но к МЕД 5000 он не ставится, да и нафиг не нужен, хватит штатного иммобилайзера)
4. Тут трудно сказать, т.к. никто не знает по какому принципу работает штатный брелок...


На сколько поняла я:
1. Сигнализация хорошая.
2. Сохраняет функцию свободные руки и только один брелок.
3. Не трогает штатный иммобилайзер, т.е. он работает.
4. Подключение через шину - просто упрощает подключение.
5. Нужно установить замок капота.
6. Нужно подключить датчик удара, пейджер и подъем стекол и будет все супер!!!
7. В описание в инете, нашла еще датчик изменения положения, тоже наверное стоит подключить!

1. Сигнализация нормальная, надежность очень высокая в плане поломок.
2, 3. Абсолютно верно, т.к она подключается к штатному центральному замку как сигнализация чисто (противоугонных функций практически не имеет, но если поставить ее под замок капота и разрывать ей цепь реле стартера (или любую другую тоже под капотом) то получится достаточно простой противоугонный комплекс)
4. Точно, но вам на это пофиг, т.к. не вы подключать будете :-)
5. Обязательно, т.к. весь блок МЕД 5000 ставится под капот, нужно затруднить к нему доступ. Также и "мозги" двигателя находятся под капотом.
6. Всё это можно подключить без проблем (так же и электрический замок капота на закрывание, а открывание его сделать отдельным модулем)
7. Хм... датчика удара хватит... на колеса секретки поставите и все....датчик положения нафиг не нужен (ИМХО)


И еще, может не все знают, если закрываешь с кнопки на ручке, то машина встает на охрану (блокирует двери), а если со штатного брелка 2 раза нажать закрыть в течении 3х секунд, то двери дополнительно блокируются и изнутри их за ручку уже не откроешь.....

Иррринка
09.07.2009, 23:05
Ну вот совсем другое дело, почти все понятно, знакомые слова нашла!!! :sm_happy:
"Выключатель, который сигнализирует что открыли капот"

- Так, с этим я разберусь чуть позже, еще почитаю! :sm_umnik:

"Тут трудно сказать, т.к. никто не знает по какому принципу работает штатный брелок..."

- Так этож здорово!!!

"и разрывать ей цепь реле стартера"

- не вдаваясь в технические подробности, простыми словами, как это делается??? Сложно??? Я имею ввиду, для этого что-то нужно купить и установить дополнительно или просто сказать электрику - "Я так хочу!" и он там чего-то подкрутит. Стартер - примерно знаю что такое, честное слово! :cheesy:

"противоугонных функций практически не имеет"

-А я думала что благодаря ей будет срабатывать штатный иммобилайзер!!! :-[ Или я запуталась и он и так сработает, благодаря Ц.З.???

"Хм... датчика удара хватит... на колеса секретки поставите и все....датчик положения нафиг не нужен (ИМХО)"

- Да хрен с ними, с колесами! Хотя секретки поставлю! Меня больше пугают эвакуаторы на садовом кольце! Хотя наверное при погрузке сработает датчик удара???

ThinkPad
09.07.2009, 23:56
"Тут трудно сказать, т.к. никто не знает по какому принципу работает штатный брелок..."

- Так этож здорово!!!

Я имел в виду что из нас никто не знает (и не задавался целью узнать).....профессионала это не остановит...



- не вдаваясь в технические подробности, простыми словами, как это делается??? Сложно??? Я имею ввиду, для этого что-то нужно купить и установить дополнительно или просто сказать электрику - "Я так хочу!" и он там чего-то подкрутит. Стартер - примерно знаю что такое, честное слово!

Скажите чтобы блокировка от сигналки была под капотом (хотя это слабая защита - от пионеров так сказать), докупать ничего не нужно, или на крайняк одно реле.


-А я думала что благодаря ей будет срабатывать штатный иммобилайзер!!! Или я запуталась и он и так сработает, благодаря Ц.З.???

Иммобилайзер работает от центрального замка (точнее от брелка, в нем метка)
МЕД 5000 просто сигнализация, которая будет орать, противоугонных функций у нее практически нет (одна цепь блокировки)


Меня больше пугают эвакуаторы на садовом кольце!

Датчик удара врядли сработает при эвакуации, датчик положения - сработает.
От них ничего не спасет, они и орущую машину погрузят (дел на 2 минуты).... вы не успеете добежать, если не рядом. Просто ваш датчик положения посадит вам аккумулятор, пока ваше авто будет ехать на эвакуаторе и орать :-) Весело вам будет заводить машину на штрафстоянке с севшим аккумулятором, если еще учесть что туда пускают только водителя и часики тикают......
Просто соблюдайте правила :-) и не паркуйтесь где запрещено :-)

Motor4ik
11.07.2009, 09:17
Мое мнение:
1. От автозапуска решила отказаться, т.к. нужно много всего подключать (обходчик штатного иммобилайзера, ключик третий, новый иммобилайзер) и отключать штатный иммобилайзер. Так как не понятно, как это все будет подключаться и о результатах станет известно только в результате следственного эксперимента, защита от угона преврашается в теплую погремушку.

а зачем тебе знать как все это подключается? главное , что б это знал диллер:worker:
о результатах работы тебе могут сказать те, у кого автозапуск уже стоит, напромер я:sm_da:
защита от угона..ну вероятность ее катастрофически мала, а минусовая температура в нашем регионе это, видимо, прогрессирующая реальность:sm_dymat:
вобщем я не то что ни разу не пожалела об установке, а всю зиму ежедневно благодарила себя и кого-то из наших форумчанок, кот еще в сентябре обронила фразу типа "не слушай этих мужиков, комфорт важнее":)

Иррринка
12.07.2009, 20:23
Спасибо Моторчик за твое сообщение!

Не поверишь, но первое мнение о выборе сигнализации я слушала именно от женьщины и я всегда все делаю так как сама счетаю нужным, ктобы что не говорил! :cheesy:

Я понимаю что если захотят, то не спасет ни чего, кроме КАСКО! КАСКО будет обязательно, еще и потому, что есть опыт аварий не по своей вине!

Я знаю что такое автозапуск, стоит на Тазике, очень удобная весчь и от него тяжело будет отказаться!

Я еще не пришла к окончательному выбору, сейчас прохожусь по списку от диллера! Читаю по каждому пункту - инструкции, мнения, отзовы и ценники! Люблю, когда понимаю что происходит за мои деньги! :cheesy:

ThinkPad
12.07.2009, 21:40
Иррринка, с автозапуском КАСКО будет дороже однозначно.... но можно не говорить страховой что он стоит :-)
Но придется заказывать еще один ключ-брелок, для обхода штатного иммобилайзера, т.к. страховая просит 2 ключа в случае чего.....
ИМХО, чем проще, тем надежнее... ставь МЕД 5000 и не парься....... Автозапуск конечно вещь хорошая, но на коробке автомате, а на ручке зимой могут еще и колодки задние примерзнуть на ручнике.... и тросик ручника вытягивается.....
Пока снег смахиваешь, машика прогреется.... ну и попогрей тоже есть :-)

Иррринка
12.07.2009, 22:05
Это я знаю! Вот заказ ключа и обходчик - меня напрягают! Не говорить - вариант! У меня есть особые привелегие: 1 - возраст и стаж - не накручивают, 2 - безубыточное КАСКО третий год, 3 - дополнительная скидка 10%! Так что надеюсь не разорюсь!

Тема на самом деле, бесконечная! Сколько людей столько и мнений! Так что остается одно, собрать все плюсы и минусы, а потом сесть и разобраться в себе!

Motor4ik
13.07.2009, 08:45
Иррринка, с автозапуском КАСКО будет дороже однозначно.... но можно не говорить страховой что он стоит :-)
Но придется заказывать еще один ключ-брелок, для обхода штатного иммобилайзера

:shocked:первый раз слышй, что из-за автозапуска КАСКО дороже
уж как минимум в Ренессансе это роли не играет:sm_net:
обходчик и ключ сумарно меньше 1000 руб стоят
не обратила внимание, что механика..я б себе на механику не ставила, так как всегда оставляла машину на скорости:cheesy:

Mihey
13.07.2009, 09:25
При установке автозапуска, грамотный установщик зделает заиту на ручник, если он не поднят, машина не запустита, это служит защитой, от включенной передачи.

ThinkPad
13.07.2009, 09:53
первый раз слышй, что из-за автозапуска КАСКО дороже
уж как минимум в Ренессансе это роли не играет

Есть повышающий коэфициент при установке сигналки с автозапуском для КАСКо (зависит от машины, на все разный), даже в анкете есть специальная галочка :-)
Плюс вы должны указать в договоре со страховой, что стоит автозапуск (если не укажете, а потом вскроется, могут отказать в выплатах)

Добавлено через 4 минуты
Mihey, про ручник я написал выше :-) и это правда
Зимой стараюсь на ручнике не оставлять (да и летом тоже)

Иррринка
13.07.2009, 21:06
Про повышение тарифа по КАСКО я тоже слышала! И вообще, в скидки от страховых поверить сложно, а вот в накрутки по любому поводу - очень легко! У меня такое очучение что у них есть золотой стандарт - вот это самый дешевый вариант, возраст, стаж не подошел - подняли, поставили просто погремушку накрутили, поставили спутник - оставили без изменений, было убыточное каско или обращение по осаго - прибавили, не было - оставили! А по поводу выплат, я связана со страховыми по работе, но только по жизни, суммы там конечно поболе, но есть и маленькие! Сейчас придераються ко всему и оттягивают выплату как можно дальше! И судом их не напугаешь, они понимают что выплатить придеться, но покай-то суд примет решение, чем позже тем лучше! У них также упал поток клиентов и очень серьезно, и сокрашения были! Откуда деньги Зин???

Ну если честно, я тазик два года оставляю на ручнике и летом и зимой, ну уж так меня приучили в автошколе и потом привычка от автозапуска, осенью, зимой и весной - редкий случай когда им не воспользуешься - нормально все - на ТО ручник и колодки проверяют, все ОК!

Motor4ik
13.07.2009, 22:06
Есть повышающий коэфициент при установке сигналки с автозапуском для КАСКо (зависит от машины, на все разный), даже в анкете есть специальная галочка :-)
Плюс вы должны указать в договоре со страховой, что стоит автозапуск (если не укажете, а потом вскроется, могут отказать в выплатах)
мы наверно давно уже не по теме,но повторЮсь, что в ренессансе нет повышающих коэффициентов за автозапуск и есть скидки за полис, заброненый в нете!:sm_da:
И выплаты все в теч недели:)

Rostan2209
30.07.2009, 10:48
Кто сталкивался с системой "МЕD 330" сватают на полноприводную SX4. Суть работы, так я понимаю, это иммобилайзер, блокирующий работу бензонасоса, устанавливается снаружи или во внутрь бензобака. Зависит от типа бензонасоса, погружной или не погружной. Интересует надежность...

04.08.2009
Сегодня поступило новое предложение от дилера на сигнализацию. Цена MED 5000 - 23000 рублей. Цена РИФ-611 26500 (плюс входит дополнительная метка иммобилайзера и беспроводное реле отключения электропитания). Плюс Датчик удара (600руб) или датчик наклона (2500 руб). Другие дешевые варианты из-за зажигания не подходят. Если КАСКО не потребует, а ну может их на ...

eser
09.08.2009, 22:22
Не знаю какую сигналку (без автозапуска) поставить на SX4 sedan (МКПП). Официальный дилер предлагает варианты:
1) Шерхан В
2) Шерхан 6
3) Стар Лайн А6
4) Стар Лайн В6
5) Томагавк Х3
Посоветуйте, пожалуйста, что взять и почему?
PS или поставить MED 5000 (4000) не у официального дилера?:bc:

Yugin
10.08.2009, 11:18
Из предложенных систем - Starline A 6 или B 6 -меньше всего отказов ( 1-2 на 100 систем ) .Если позволяют финансы то Pandora de Luxe 2000 система с автозапуском ( можно не подключать ) + диалоговый код + не сканируется . Пр-во Калуга .
http://www.alarmtrade.ru/products/pandora_deluxe_2000/osnovnye_svedeniya_

Chameleon
10.08.2009, 11:27
Yugin, а чем Pandora DeLuxe 1000i, Pandora DeLuxe 1500i и Pandora DeLuxe 1870 хуже, особенно если не подключать автозапуск?

eser
10.08.2009, 15:10
Из предложенных систем - Starline A 6 или B 6 -меньше всего отказов ( 1-2 на 100 систем ) .Если позволяют финансы то Pandora de Luxe 2000 система с автозапуском ( можно не подключать ) + диалоговый код + не сканируется . Пр-во Калуга .
http://www.alarmtrade.ru/products/pandora_deluxe_2000/osnovnye_svedeniya_

Почему именно Pandora de Luxe 2000?
Сейчас уже вышла Pandora DXL 3000 (DXL 2500)? Почему не эту?
Цена вопроса (установка у оф. дилера (рекомендванном сервисном цнтре) Pandora + стоимость самой сигналки Pandora DXL 3000) почти та же что и установка Starline B6 у дилера Suzuki (разница 1000 р - непринципиальна). Насколько Pandora DXL 3000 надежна (не глючит), ведь модель новая?

Yugin
11.08.2009, 09:54
Да действительно - модель 1870 , а более свежие 2500 и 3000 - вы хотите стать испытателем новых систем появившихся месяц назад . http://www.alarmforum.ru/forum12/ - это проблемы старых 2000 Пандор . Сейчас многие глюки устранены .
Модели 2500 и 3000 созданы под новые автомобили имеющие слаботочный замок зажигания ( пример Mitsubishi Outlander XL ) и к Сузуки они конечно же подойдут но для этого установщик сделает 3-4 разгрузочных реле ,а это демаскирует установку .

Rostan2209
11.08.2009, 13:47
Читаю посты и думаю... Насколько стал богат наш рынок модификациями сигнализаций. Практически выбор у каждого дилера в разных городах свой. Поэтому определиться довольно тяжело. Дилер диктует условия, а отказаться от его услуг, выйдет себе дороже. Если, конечно, не хочешь постоянно с ним "бодаться" по поводу проблем с электрикой и сигнализацией. Каждый верит, что сия участь его не постигнет, но ставить вне предела салона - это есть риск нарваться на неприятность и потерю гарантии.
Цены, кстати, взлетели за год на допы очень сильно. В марте 2008 года у дилера MED5000 стоил 16900, а сейчас 23500 руб.
По поводу ставить или не ставить сигнализацию, и какую - дорогую или дешевую. Тут тоже вопрос очень интересный. Сигнализация считается не рентабельной, если ее стоимость превышает 6-8% от стоимости машины.
На сегодня Эс Икс считается не угоняемой машиной, а какая ценовая политика компании будет через 1-2 года? Может начнет демпинговать ценами и машина станет не такой уже редкой. Тогда появится спрос на вторичном рынке и свалках по запчастям. Машина станет угоняемой.
Звучит мнение, что сигналка совсем не нужна, КАСКО не требует. Но полной стоимости по КАСКО Вы ни когда не получите и на новую машину будете добавлять свои кровные. В этом случае можно и двери не закрывать, все равно, кто захочет, тот угонит. Зачем вору создавать лишние проблемы :D. Я, считаю, нужна сигнализация или доп. имобилайзер (типа SKYBRAKE), что бы выиграть время. А там, бог добрый человек:cheesy: , может кто спугнет или самим повезет машину отбить.
Много думал, что выбрать под себя. Все таки решил не сильно экономить. Дилер предлагает (ранее уже указывал) два не плохих варианта, но с учетом специфического зажигания, не очень дешевые системы. Первая - SKYBRAKE иммобилайзер, датчик которого (при наличии погружного насоса) устанавливается в бензобак (как к Эс-Икса4), и перекрывает работу бензонасоса. Стоимость 14100 рублей.
Второй, видимо, REEF-611 (наши делают). В наличии - беспроводное реле обесточивания питания, охрана по периметру, двери, и дополнительная метка иммобилайзера (вроде бы еще датчик объемный внутри). Метка должна присутствовать отдельно от связки ключей (на всякий случай, при угоне или если похитят связку, можно повесить на шею вместо талисмана :cheesy:) . Эта метка дополнительно блокирует авто. Портит все цена с установкой. -26500 + 600 (датчик удара) = 27100 руб !!!
Бюджетные сигнализации упорно ставить не рекомендуют, из-за зажигания без ключа. Говорят будут проблемы. Можно верить, можно нет. Надо, ради интереса, консультироваться у специалиста, подчеркнув схемку зажигания. Есть еще MED5000, но это тот же вариант REEF-611 только без метки иммобилайзера и реле отключения по питанию проводное.

Добавлено через 41 минуту

Из предложенных систем - Starline A 6 или B 6 -меньше всего отказов ( 1-2 на 100 систем ) .Если позволяют финансы то Pandora de Luxe 2000 система с автозапуском ( можно не подключать ) + диалоговый код + не сканируется . Пр-во Калуга .
http://www.alarmtrade.ru/products/pandora_deluxe_2000/osnovnye_svedeniya_
Starline A6 - кому как повезет. У меня стояла на новой Шкоде Жила своей жизнью , первый уровень датчика удара срабатывал постоянно, даже если никого рядом не было. Также срабатывала на солнце, Ночью никогда, поэтому соседи не доставали.
Ударишь ногой по колесу - молчит, отдал с машиной и перекрестился.
Может, конечно, кривые руки ставили у дилера Шкода? Но тем ни менее, вот такая она была...
Кстати, код у нее давно взломан и присутствует на воровских key-log. Ставить опасно, надо более свежую модификацию.

Lenna09
12.08.2009, 23:27
Подскажите, плз, если я куплю сигнализацию сама (какую хочу), дилер мне ее согласится поставить или нет?

toto
12.08.2009, 23:33
Подскажите, плз, если я куплю сигнализацию сама (какую хочу), дилер мне ее согласится поставить или нет?
Поставят без вопросов
могут сослаться на мастера,если замароченная сигналка(типо не сможет из за сложности)
и гарантию на сигналку не дадут(само устройство)

Compous
13.08.2009, 00:57
эх! написал целый трактат, а форум его скинул .... попробую коротко уже повторить.

1. По поводу "поставят что угодно" - эт Вы сильно погорячились.
Скорее всего поставят только то, что умеют и для чего есть программаторы (99% это будет текущая номенклатура вашего офицала).
Автомир на Дмитровке ставят из слэйвов только 1-й фортресс (без таблетки!) и риф -611.
От цен клинит мозг.
Кричалка с охраной периметра и датчиком удара (фортресс) - около 20 000р., риф - 30 000 р.

Таак .... развернемся к обычным не слэйвам ... ну, например, Старлайн С-6 .... симпатичный комплектик ....ценой .... около 23 000р.
Прям магазин одной цены .....

2. "купить в ларьке Митино, поставить у офицала". Минимум экономия выйдет 6 000р., но что то подсказывает мне, что на гарантии 99% причин неполадок можно списать на блок сигналки. И сколько времени и дэнег уйдет на изъять блок и свозить в СЦ производителя на тестирование и снова поставить?

Ясно только одно, у офицала или центра установки цена минимальной охранки все едино вертится около 20 000 р. (только у центра установки мы поставим еще, например, пейджер простенький или замок капота) Ни о каких продвинутых иммобилайзерах разговор вообще не идет! если нет желания перевалить бюджет за тридцатник.

Причем слэйвы сами по себе представляют по сути одно и тоже с небольшими вариациями (охрана периметра+ кричалка+ простенькая блокировка+ 1-2 датчика)

Ну и как тут жить? :sm_umnik:

Есть адекватный офицал с сигналкой на наш сексик?

ЗЫ 1. на экзисте накопал в каталоге сузуки охранный блок за 6000. Я так понял, что это та самая не доставленная простенькая сигналка. В автомире ничего про нее сказать не могут и не поставляют и не видели и не слышали
2. ИМХО простую (не слэйв) сигналку тоже рассматриваю, но думаю о ограничении - не подключать к ЦЗ или подключить так, что по открытию ЦЗ - сигналка не снималась с охраны, а по кнопке постановки на охрану ЦЗ закрывался бы ..... ну как то так ....

ThinkPad
13.08.2009, 07:18
на экзисте накопал в каталоге сузуки охранный блок за 6000. Я так понял, что это та самая не доставленная простенькая сигналка. В автомире ничего про нее сказать не могут и не поставляют и не видели и не слышали
Она совсем простенькая (правда и ставиться просто) :-)
Там просто охрана периметра с сиреной (срабатывает по загоранию лампочки на панели об открытой двери).... даже датчика удара нет.....и датчика капота соответственно тоже нет...
Заказывали из Штатов и ставили... можно и с Европы привезти, там она тоже есть...

Добавлено через 2 минуты

ставят из слэйвов только 1-й фортресс (без таблетки!)
Ставьте его :-) потом можно будет поменяв центральный блок поставить с таблеткой.... правда не бюджетно будет...

Yugin
13.08.2009, 09:01
Почти все штатные сигнализации в реальности имеют марку Cobra или META Италия .Запускаются через 40 секунд после закрытия ЦЗ ,не имеют датчика удара (опция ) и в них скорее всего будет отсутствовать блокировка двигателя . Датчики обьема входящие в комплект -старые ультрасоники довольно капризны при перемене погоды . Пример Renault .Nissan .Scoda - Cobra моноблок .Opel и Mazda - Meta под названием MOP 4

Lenna09
13.08.2009, 10:56
Пойду разбираться, что такое "слейв" :-[ и выбирать сигналку дальше. Разобраться в этом с нуля очень непросто :(.
Хочется поставить что-нибудь получше, но ставить на стороне не советуют. Прийдется, видимо, разговривать с мастером в салоне, который будет ставить, на предмет его возможностей по установке той или иной системы.

ThinkPad
13.08.2009, 11:09
Пойду разбираться, что такое "слейв"
в двух словах - это система, которая работает от штатного брелка (плюсы - не надо таскать 2 брелка, минусы тоже есть :-) )

lakkis
14.08.2009, 01:05
Подскажите, пожалуйста, если машина снабжена иммобилайзером, системой запуска двигателя без ключа ,то нужна ли сигнализация как охранная система. Дилер говорит, что с помощью пейджера будете видеть все-ли в порядке с машиной. Может просто какой-нибудь замок поставить, на рулевой вал, например.

ThinkPad
14.08.2009, 06:08
Дилер говорит, что с помощью пейджера будете видеть все-ли в порядке с машиной.
С помощью какого пейджера???? штатно его нет......
Сигнализация нужна, хотя бы от пионеров во дворе, а так же если вашу машину слекга стукнут на парковке, что бы она хоть поорала привлекая внимание....
поэтому мой совет - простую сигналку с датчиком удара, всё остальное по желанию.....

toto
14.08.2009, 07:37
Я себе поставил с "обратной связью",с пейджером
дабы видеть/слышать что с машиной на небольшом расстоянии
считаю это правильным для себя

Yugin
14.08.2009, 08:13
Подскажите, пожалуйста, если машина снабжена иммобилайзером, системой запуска двигателя без ключа ,то нужна ли сигнализация как охранная система. Дилер говорит, что с помощью пейджера будете видеть все-ли в порядке с машиной. Может просто какой-нибудь замок поставить, на рулевой вал, например.


Защиты от угона мало не бывает .Штатный иммобилайзер обходится заменой компьютера впрыска на свой с прописанными ключами иммобилайзера .Если не хочется тратить большие суммы на защиту то можно рассмотреть такой вариант -
http://www.flim.ru/view.asp?type=cat&view=suzuki_sx4_07_garant_blok_lyuks_619

ThinkPad
14.08.2009, 08:29
Защиты от угона мало не бывает .Штатный иммобилайзер обходится заменой компьютера впрыска на свой
Всё хорошо в меру :-)
Механические средства защиты быстро надоедает владельцу и он перестает их ставить из-за банальной лени.....
Что бы не поменяли мозги двигателя проще поставить замок капота (лучше тоже электрический, который запирает капот при постановке на охрану, но можно и механику)

Rostan2209
14.08.2009, 18:47
Подскажите, плз, если я куплю сигнализацию сама (какую хочу), дилер мне ее согласится поставить или нет?
Я тоже у своего диллера спросил, ответ был интересный, Поставим, но нам Сталкер не нравится, было много случаев отказа и гарантию на СИГНАЛИЗАЦИЮ мы не дадим, только на установку! Ну и как будем разбираться с технарем? Глючит сигнализация или кривые руки? Ответ очевиден! Попадалово:) """Предлагаем Вам Пандору 1780 или 2100. Очень хорошая сигнализация. """ Плотно посидев на параллельных форумах и получив много инфо от людей, которые ставили эти сигналки на SX4, спрашиваю "а как проблемы с дальностью? При том, что производитель пишет дальность действия на прием 1700метров, при эксплуатации этого охранного комплекса многие заявляют, что сигнал маx 150-300 м. Особенно плохо ловит в торговых центрах. К Сталкеру наоборот таких претензий нет. Но также пишут, что это единственный недостаток Пандоры.
Последние дни стал склоняться к мысли, а может не стоит переплачивать и ставить SLAVE систему на общий заводской брелок иммобилайзера. Может купить Пандору 2100 или Сталкера 600Light на 10000-13000 руб дешевле с установкой (цена Slave cистем у дилера 23000-27000 р.). Буду ходить с двумя брелками, чем покупать сигнализацию за 27000 р. для защиты от пионеров.
Позвонил, ради интереса в Лауру. там мне предложили Сталкера и очень хвалили. Чувствуете ситуацию? О чем писал выше! А ведь это два официальных дилера Suzuki, а какие разные... :cheesy:
Под конец беседы дали информацию, что больше закупать Slave системы не будут, не видят смысла !!! Пионеры при помощи проволоки через стекло открываю внутреннюю кнопку двери и машина снимается с сигнализации, как от кнопки с внешней двери. И в этом случае иммобилайзер также снимает SLAVE сигнализацию! Хотя здесь возникает много вопросов, слишком все просто! Почему внутренняя кнопка не блокируется иммобилайзером и т.п. Берут сомнения...
Рекомендовали две разные паралельные системы, с разным функциями и двумя брелками. Может так и лучше, минус один - таскать с собой большую связку. Ну у нас демократия, кто как хочет и кому, что больше по душе.
Кстати, сигнализации на продажу без установки нашел в Питере только один интернет-магазин. Цены не плохие. Все остальные (искал по инету, по поисковику) продают только с установкой на их сервисных центрах.
При этом дешевле тысяч на 5-6, но может возникунуть "бодание" с официальным дилером SUZUKI :cheesy:.

ThinkPad
14.08.2009, 19:11
Пионеры при помощи проволоки через стекло открываю внутреннюю кнопку двери и машина снимается с сигнализации, как от кнопки с внешней двери.
Это что то из области фантастики :-))) Было бы вам известно (написано в инструкции по эксплуатации) что если при постановке на охрану вы 2 раза в течении 3х секунд нажмете на закрыть, то двери дополнительно заблокируются и их невозможно открыть изнутри......


в этом случае иммобилайзер также снимает SLAVE сигнализацию! Хотя здесь возникает много вопросов, слишком все просто! Почему внутренняя кнопка не блокируется иммобилайзером и т.п. Берут сомнения...
Тоже развод - иммо и ЦЗ абсолютно не связаны.....


А ведь это два официальных дилера Suzuki, а какие разные...
А что вы хотите??? что электрик умеет, то и ставят :-)

noname
14.08.2009, 19:35
Собираюсь ставить сигнализацию, в автомире предложили 2 варианта:
1) кобра флип 3868
2) фар трэс тип 1 слейф
Стоимость 17т.р + 2т.р установка + 2 года гарантии с беспл эвакуатором
Также сказали, что это будет от штатного брелка
по функциям: датч удара, сирена, блокир двигателя
Прошу форумчан прокоментировать стоимость и качество данных моделей
Ps приношу извенения за неточные названия, записанно со слов

Rostan2209
14.08.2009, 20:20
Это что то из области фантастики :-))) Было бы вам известно (написано в инструкции по эксплуатации) что если при постановке на охрану вы 2 раза в течении 3х секунд нажмете на закрыть, то двери дополнительно заблокируются и их невозможно открыть изнутри......
Я еще машину не получил, могу и ошибиться, но думаю он имел ввиду, что в жизни этим ни кто не занимается, а блокирует двери центральным замком без дополнительной блокировки.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Rostan2209
в этом случае иммобилайзер также снимает SLAVE сигнализацию! Хотя здесь возникает много вопросов, слишком все просто! Почему внутренняя кнопка не блокируется иммобилайзером и т.п. Берут сомнения...
Тоже развод - иммо и ЦЗ абсолютно не связаны.....
ТО ЧТО НЕ СВЯЗАНЫ - ЭТО И МЕДВЕДЮ ПОНЯТНО. Тут я не точно написал. Мой косяк. Имел ввиду заводской брелок с центральным замком, а в комплекте с ним идет иммобилайзер. В данной ситуации он не причем.

Почему-то в отношении открытия центрального замка, с внешней стороны, я ему верю. Если знать куда подлезть и как подцепить, вариант вполне возможный. На других машинах, где стоял только центральный замок, при поднятии кнопки из салона на водительской двери, он открывал все. А если отключение Slave сигнализации будет завязано на открытие заводского центрального замка? Ведь сигнализация сидит на штатном брелке на одной кнопке с открытием центрального замка. Или я чего-то не понимаю? К чему тогда платить больше 20000 рублей за SLAVE сигнализацию. Последним бастионом окажется только иммобилайзер.

ThinkPad
15.08.2009, 08:55
На других машинах, где стоял только центральный замок, при поднятии кнопки из салона на водительской двери, он открывал все. А если отключение Slave сигнализации будет завязано на открытие заводского центрального замка?
На Сексе не так. Здесь нажатие кнопки на брелке открывает только водительскую дверь, нажатие кнопки снаружи откроет только ту дверь у которой нажали кнопку.....
Проверил у себя - если открыть просто ключем - сигнализация орет....сидя внутри поставил на сигналку, нажал кнопку разблокировать все двери - тишина... но стоит открыть дверь - начинает орать....

Последним бастионом окажется только иммобилайзер.
Иммо на Сексе тоже достаточно неплохой
Да и машина не в лидерах рейтингов по угону (пока по крайней мере)

Александровна
15.08.2009, 11:11
Здравствуйте. В салоне предлагают сигнализацию ( из самых дешевых) некую Guard (н/а сирена + датчик удара). Может про нее кто нибудь, что нибудь сказать? Спасибо

Rostan2209
15.08.2009, 12:12
На Сексе не так. Здесь нажатие кнопки на брелке открывает только водительскую дверь, нажатие кнопки снаружи откроет только ту дверь у которой нажали кнопку.....
Проверил у себя - если открыть просто ключем - сигнализация орет....сидя внутри поставил на сигналку, нажал кнопку разблокировать все двери - тишина... но стоит открыть дверь - начинает орать....
Весь рассказ официала тоже поставил под сомнение. Но так как машину еще не получил, проверить данную пропаганду было негде. Одни домыслы и сомнения. Спасибо за разъяснение. Ранее отмечал, что инфо от официальных дилеров часто противоположное. Каждый исходит из своей заинтересованности и наличия охранных систем. Видимо, все таки попробую Пандору 2100, а не SLAVE систему с общим брелком. Благо по дистанции авто будет находиться под окнами дома и офисная закрытая площадка на работе недалеко (70 м.). Брать будет. И разница в 10000-13000 руб существенная все таки.
Вижу народ задает вопросы по сигнализациям, что предлагает дилер, советую лучше посмотреть параллельные форумы по инету. Такие как "Форум всероссийского клуба Suzuki" и другие. Информации много, но на мозги давит конкретно, потому что мнение владельцев сигнализаций на Suzuki SX4 очень противоречивое и крайне разное. На те же известные сигнализации, как Pandora Stalker StarLine единого мнения нет, в том числе и у профессионалов. У одних лучше код защищен, у других дальность оповещения лучше, а третьи просто дешевле. Надо посмотреть технические характеристики на сайте, комплектность (очень важно) и цену. После этого решать, что лучше ставить от пионеров.
Всем удачи в выборе :cheesy:

ThinkPad
15.08.2009, 15:45
Здесь нажатие кнопки на брелке открывает только водительскую дверь, нажатие кнопки снаружи откроет только ту дверь у которой нажали кнопку.....
Забыл добавить - второе нажатие кнопки на брелке откроет все двери...

Добавлено через 2 минуты

некую Guard
Нормальная сигналка... делает наша Альтоника (она же делает Блэк Буг и Риф)
А модель какая???

Александровна
15.08.2009, 15:47
А модель какая???

Не знаю, не написано(

Блэк Буг и Риф тоже в прайсе есть, но они дороже

Yugin
16.08.2009, 10:37
Опросите владельцев автосигнализаций REEF ,иммобилайзеров BLACK BUG и комплексов BLACK BUG SUPER 84,85 - отчего эти системы выходят из строя через 1-2 года ??? Похоже ассортимент не очень .

ThinkPad
16.08.2009, 11:47
Yugin, у меня Guard GT25 в качестве иммо простоял на 9ке 4 года - вообще никаких проблем....и сейчас работает (уже 2й год) у нового владельца (брат подруги)...... правда я сам ставил.....
И на Секс его воткнул для управления замком капота...

Spidola
18.08.2009, 21:41
Готовлюсь забрать машину из салона. 4WD механика.

из сигналок с обратной связью у дилера (Кунцево) есть только StarLine-ы.

Выбор между
B6 - 18 000 р
C6 - 19 500 р
C9 - 23 500 р

все цены с установкой.

Чего-то дороговато, ну ладно - склоняюсь к StarLine C9 (с автозапуском). Хоть и на механике, но похоже что плюсов больше чем минусов.

Что скажете про С9?

kirill1978
18.08.2009, 22:23
Готовлюсь забрать машину из салона. 4WD механика.

из сигналок с обратной связью у дилера (Кунцево) есть только StarLine-ы.

Выбор между
B6 - 18 000 р
C6 - 19 500 р
C9 - 23 500 р

все цены с установкой.

Чего-то дороговато, ну ладно - склоняюсь к StarLine C9 (с автозапуском). Хоть и на механике, но похоже что плюсов больше чем минусов.

Что скажете про С9?
Про сигналку сказать ничего не могу, но вот есть у некоторых проблема с запуском движка после длительной стоянки (утром например) - немного дольше надо движок крутить, чтоб завелся. Так вот автозапуск может не успеть сработать, как некоторые говорят. У меня его нет и считаю для себя бесполезной вещью, но если Вы собираетесь ставить такую, лучше поинтересуйтесь заранее об этом.

Spidola
18.08.2009, 23:41
Про сигналку сказать ничего не могу, но вот есть у некоторых проблема с запуском движка после длительной стоянки (утром например) - немного дольше надо движок крутить, чтоб завелся. Так вот автозапуск может не успеть сработать, как некоторые говорят. У меня его нет и считаю для себя бесполезной вещью, но если Вы собираетесь ставить такую, лучше поинтересуйтесь заранее об этом.

Интересно, проблемы с запуском движка из-за долгой стоянки или из-за низкой температуры? Поскольку первое как-то смахивает на дефект, а второе в принципе поправимо (если уж очень холодно и машина не завелась с автозапуска, то уж придется топать ножками и заводить ручками).

Второе что интересно - при какой минимальной температуре начинается такая "проблема с заводом", когда запуск движка требует увеличенного времени?

kirill1978
19.08.2009, 06:52
Интересно, проблемы с запуском движка из-за долгой стоянки или из-за низкой температуры? Поскольку первое как-то смахивает на дефект, а второе в принципе поправимо (если уж очень холодно и машина не завелась с автозапуска, то уж придется топать ножками и заводить ручками).

Второе что интересно - при какой минимальной температуре начинается такая "проблема с заводом", когда запуск движка требует увеличенного времени?
Да в том-то и дело, что проблемы такой в принципе нет. Только у некоторых соклубников и то думаю это не проблема. У меня лично такой проблемы нет.

Yugin
19.08.2009, 08:30
Все системы с автозапуском делают 3-4 попытки запуска ,каждый раз при неудачном запуске увеличивая на доли секунды время вращения стартера . Проблема холодного запуска может быть связана с неподходящим к штатному иммобилайзеру обходчиком иммобилайзера . Пример - на Митсубиши идеально работает только BP -2 Starline или Tomagawk .

Добавлено через 2 минуты

Готовлюсь забрать машину из салона. 4WD механика.

из сигналок с обратной связью у дилера (Кунцево) есть только StarLine-ы.

Выбор между
B6 - 18 000 р
C6 - 19 500 р
C9 - 23 500 р

все цены с установкой.

Чего-то дороговато, ну ладно - склоняюсь к StarLine C9 (с автозапуском). Хоть и на механике, но похоже что плюсов больше чем минусов.

Что скажете про С9?

http://www.twage.ru/main.php?part=car&section=news&newsid=58

Система свежая и немного сыровата

Rostan2209
19.08.2009, 10:50
Дилер упорно склоняет к мысли установки Slave сигнализации (Reef-611), мотивируя тем, что теряю функцию открытия дверей без ключа через кнопку двери. Можно это как-то обойти и сохранить эту функцию, взяв например Stalker 600 light, Пандору2100 StarLine C9? Как работают у народа эти сигнализации? С данной функцией или эта функция пропала?
По Рефу ,уже писал, смущает цена вопроса 27000 руб.

Spidola
19.08.2009, 11:01
Все системы с автозапуском делают 3-4 попытки запуска ,каждый раз при неудачном запуске увеличивая на доли секунды время вращения стартера . Проблема холодного запуска может быть связана с неподходящим к штатному иммобилайзеру обходчиком иммобилайзера . Пример - на Митсубиши идеально работает только BP -2 Starline или Tomagawk .

Добавлено через 2 минуты


http://www.twage.ru/main.php?part=car&section=news&newsid=58

Система свежая и немного сыровата

Кстати, дилер сразу предупредил, что если покупать StarLine, то надо брать обходчик штатного иммобилайзера дополнительно за 1500 р. Поэтому предполагаю, что проблема с иммобилайзером будет решена.

Интересно, у кого-то на SX4 механике стоит сигналка с автозапуском? есть такие? Поделитесь ощущениями...

Mikle
19.08.2009, 11:23
Дилер упорно склоняет к мысли установки Slave сигнализации (Reef-611), мотивируя тем, что теряю функцию открытия дверей без ключа через кнопку двери. Можно это как-то обойти и сохранить эту функцию, взяв например Stalker 600 light, Пандору2100 StarLine C9? Как работают у народа эти сигнализации? С данной функцией или эта функция пропала?
По Рефу ,уже писал, смущает цена вопроса 27000 руб.

Фукция эта никуда не пропала.
Если не хотите можно не ставить на сигналку, а закрывать кнопкой на ручке. Всё закрывается и открывается. Т.е. все штатные функции работают.
Но если вы закрыли брелком сигнализации, а решили открыть кнопкой на ручке, все откроетс, но сработают датчики дверей и начнёт орать сигнализация.
У меня обычный шерхан 5 с автозапуском и обходчиком иммобилайзера при автозапуске.
По крайней мере у меня работает так.
Ну и ещё одно неудобство - носить два брелка:(

Добавлено через 4 минуты

Кстати, дилер сразу предупредил, что если покупать StarLine, то надо брать обходчик штатного иммобилайзера дополнительно за 1500 р. Поэтому предполагаю, что проблема с иммобилайзером будет решена. Интересно, у кого-то на SX4 механике стоит сигналка с автозапуском? есть такие? Поделитесь ощущениями...

Абсолютно верно, проблема решается обходчиком, только цена ему даже у официалов не более 700 руб. в базарный день.

Не знаю как на sx, но у меня стоял автозапуск на Лачетти на ручке. За 4 года вааще никаких проблем. Стояла самая простая Pantera за 4000 р. Только глушить надо в определённом порядке. У разных сигналок по разному. У меня например, надо было просто затянуть ручник, а потом глушить. И всё.

Rostan2209
19.08.2009, 11:48
В моем случае, от сервисмена это не прозвучало. Почему-то упорно не хочет идти этим путем. В каждой избушке свои погремушки... Автозапуска у меня не будет, но функцию открытия дверей хотел бы сохранить.

Motor4ik
19.08.2009, 11:57
Второе что интересно - при какой минимальной температуре начинается такая "проблема с заводом", когда запуск движка требует увеличенного времени?
из-за долгой стоянки :sm_net:
из-за низкой температуры:sm_dymat: ну за всю зиму(Москва) она с первого раза(точнее с первых трех раз) не схватывалась раза два(t ниже -20)
но, насколько помню, ни разу не спускалась в непрогретую машину, значит со второй, третьей попытки все получалось(благо времени у меня на сборы более часа:fen:)

Spidola
19.08.2009, 12:02
Кстати, правильно я понимаю, что если функцию автозапуска не использовать, то работает как обычная сигналка? Или все равно надо какие-то "танцы с бубном" исполнять при постановке машины на сигналку?

Motor4ik
19.08.2009, 12:07
Кстати, правильно я понимаю, что если функцию автозапуска не использовать, то работает как обычная сигналка? Или все равно надо какие-то "танцы с бубном" исполнять при постановке машины на сигналку?
ты прально понимаешь:sm_da:

Mikle
19.08.2009, 12:34
если функцию автозапуска не использовать, то работает как обычная сигналка?

Именно так!!!

Yugin
19.08.2009, 15:15
Работает как обычная сигналка - если коробка автоматическая . Если же коробка ручная и в сигнализации включена функция автоматической резервации запуска (виртуальной нейтрали ) ,то при выключении зажигания ПОСЛЕ поднятии ручника -двигатель будет работать до постановки в охрану или открытия-закрытия двери .

Spidola
19.08.2009, 17:12
Работает как обычная сигналка - если коробка автоматическая . Если же коробка ручная и в сигнализации включена функция автоматической резервации запуска (виртуальной нейтрали ) ,то при выключении зажигания ПОСЛЕ поднятии ручника -двигатель будет работать до постановки в охрану или открытия-закрытия двери .

Т.е. если я поднимаю ручник и завожусь (например, находясь на горке, чтобы тронуться вверх), то двигатель может заглохнуть, если я открыл дверь, чтобы впустить пассажира?

А, кстати, эта функция автоматической резервации запуска включается с брелка или это программируется единоразово?

Yugin
20.08.2009, 08:41
Т.е. если я поднимаю ручник и завожусь (например, находясь на горке, чтобы тронуться вверх), то двигатель может заглохнуть, если я открыл дверь, чтобы впустить пассажира?

А, кстати, эта функция автоматической резервации запуска включается с брелка или это программируется единоразово?

Двигатель не заглохнет так как ,ключ будет находится в положении "зажигание ". Функция резервации запуска программируется и имеет значения - автоматическая при поднятии ручника или принудительно с кнопки брелка .

alex_zm
20.08.2009, 16:56
Какую Механическую средства защиты от угона установить. У кого какая стоит. "+" и "-"

Trooper
22.08.2009, 00:01
Доброго времени суток!
Беру sx 4х4 в Автомире. Там сейчас проходит акция - спутниковый охранный комплекс ARKAN Control S в подарок (http://spb.suzuki-avtomir.ru/default.asp?artID=30493), нужно только заплатить 18 тыс. за первый год обслуживания. Второй год обслуживания возможно будет стоить 14 тыс. Если не платить, то говорят, что будет работать как простой иммобилайзер. Не могу определиться, нужна ли мне подобная система или проще за приблизительно те же деньги поставить сигналку. которая хоть покричит, если что не так, и платить за нее каждый год не надо. Хотелось бы услышать ваше мнения.

PS. Манагер в салоне рекомендовал поставить еще и сигналку Cobra PLIP 38686 с управлением от штатных брелков за 21 тыс. А надо ли столько наворотов на одной машине?

Spidola
22.08.2009, 23:24
Доброго времени суток!
Беру sx 4х4 в Автомире. Там сейчас проходит акция - спутниковый охранный комплекс ARKAN Control S в подарок (http://spb.suzuki-avtomir.ru/default.asp?artID=30493), нужно только заплатить 18 тыс. за первый год обслуживания. Второй год обслуживания возможно будет стоить 14 тыс. Если не платить, то говорят, что будет работать как простой иммобилайзер. Не могу определиться, нужна ли мне подобная система или проще за приблизительно те же деньги поставить сигналку. которая хоть покричит, если что не так, и платить за нее каждый год не надо. Хотелось бы услышать ваше мнения.


А вот в салоне в кунцево другое предложение - Аркан Control М или L на выбор. Причем ценовая политика другая. Есть цена (типа по акции) за установку (16 700 и 19 400 соответственно). И за обслуживание берут 9 000 в год (и за ту, и за другую).

Исходя из того, что Control S - это самая "нижняя" модель, то стоимость за 2 года будет составлять 18+14 = 32 000, а в Кунцево за более навороченную модель за два года вы заплатите 34 700 (16 700 + 18). Т.е. получается, что за первые два года примерно одинаково (правда М лучше чем S), а на третий год вы уже переплачивате явно.

В общем, есть ощущение, что дилер ваш жмот ))

Что касается неоплаты, то зачем вам иммобилайзер такой? :huh:

Кстати, сейчас тоже выбираю сигналку на сузуку (скоро из салона забирать), так вот думаю про обычную сигналку с обратной связью. Почему с обратной - сейчас на старой машине такая стоит (Tomahawk) - пару раз неплохо выручала, когда машине стекло били и еще разок...

А про спутник где-то читал, что нормальные идут по цене где-то от 50 000, остальные глушатся на раз. Так чnо если угоняемая машина - нужно ставить хорошую спутниковую, а если не угоняемая, то простая сигналка вполне решит задачу отпугивания молодежи и запирания дверей. Если в машине стекло разобьют и сопрут что-нибудь, или поцарапают, то спутник, увы, бессилен помочь :)

Я сам, честно признаться, еще окончательное решение не принял, но аргументов в сторону покупки обычной сигналки пока больше.

HOM
23.08.2009, 12:11
Уже после покупки машины (сигналку не ставил) ходил по кунцевскому авторынку, разговорился с мужиком по поводу сигналки.
Он меня с пеной у рта уверял, что если поставить сигналку в сертифицированном установочном центре, то дилер не сможет снять с гарантии.
Как пример приводил себя, у него Ниссан, сигналку ставил не у дилера, вопросов вообще ни каких.
А те же старлайны с установкой обходятся БОЛЛЕ чем в два раза дешевле, вот и думаю...

kirill1978
23.08.2009, 13:49
Уже после покупки машины (сигналку не ставил) ходил по кунцевскому авторынку, разговорился с мужиком по поводу сигналки.
Он меня с пеной у рта уверял, что если поставить сигналку в сертифицированном установочном центре, то дилер не сможет снять с гарантии.
Как пример приводил себя, у него Ниссан, сигналку ставил не у дилера, вопросов вообще ни каких.
А те же старлайны с установкой обходятся БОЛЛЕ чем в два раза дешевле, вот и думаю...
Если ставить у "дяди Васи" - тоже с гарантии никто не имеет права снять.

Flaner
23.08.2009, 13:55
Уже после покупки машины (сигналку не ставил) ходил по кунцевскому авторынку, разговорился с мужиком по поводу сигналки.
Он меня с пеной у рта уверял, что если поставить сигналку в сертифицированном установочном центре, то дилер не сможет снять с гарантии.
Как пример приводил себя, у него Ниссан, сигналку ставил не у дилера, вопросов вообще ни каких.
А те же старлайны с установкой обходятся БОЛЛЕ чем в два раза дешевле, вот и думаю...
Кстати да, я тоже видел на одном местном ТВ канале, что при отказе дилера снятием гарантии при установке "сигналки" в сертифицированном центре, обращаться в какойто там госнадзор, дилера оштрафуют на 20 труб:)

Spidola
23.08.2009, 23:11
Кстати да, я тоже видел на одном местном ТВ канале, что при отказе дилера снятием гарантии при установке "сигналки" в сертифицированном центре, обращаться в какойто там госнадзор, дилера оштрафуют на 20 труб:)

Вопрос, я полагаю, не в том, что снимут авто с гарантии, если сигналку ставили не у дилера.

Дилер осуществляет ремонт машины по гарантии, но, естественно, все, что связано с установкой сигналки его теперь не касается. И все, на что может повлиять установка сигналки, его тоже не касается. При любой поломке электрики в машине придется доказывать, что это не из-за сигнализации. А доказывать придется, я полагаю, "с пеной у рта". Скорее всего в большинстве случаев доказать удастся, но нервов будет потрачено немало. И времени.

Второй аспект - неясность в случае поломки, например, доводчика стеклоподъемника, завязанного на сигналку. Вот сломался он - Тросик там какой-нибудь штатный порвался или вроде того. Кто виноват и кто будет чинить? Дилер или установщик сигнализации? Можно, конечно, доказать, что это проблема штатного тросика, поэтому на гарантии, но для этого, я думаю, надо предоставлять какие-то документы, что сигнализация была 2правильно" установлена и т.д. и т.п. В общем, телодвижения лишние.

Кстати, все вышесказанное - это мое предположение. А кто-то попадал в подобные ситуации? когда доп какой-нибудь устанавливался не у дилера, а потом ломался? Что делали?

Flaner
24.08.2009, 08:31
Вопрос, я полагаю, не в том, что снимут авто с гарантии, если сигналку ставили не у дилера.

При любой поломке электрики в машине придется доказывать, что это не из-за сигнализации. А доказывать придется, я полагаю, "с пеной у рта".

Да вы кошмарите народ просто

Rostan2209
24.08.2009, 12:40
Да вы кошмарите народ просто
Почему кошмарить сразу? Дилер борется за свой кусок хлеба (явно завышенный) и конкуренты ему не нужны. Я в этом месяце ставил сигналку. Что бы не бодаться с дилером предложил принести свою сигнализацию (дешевле), а он установит. Услышал ответ, что им эта сигнализация не нравится (Сталкер 600), глючная:sm_dymat: Хотя народ ее хвалит. считается одной из лучших у нас. Общался на другом форуме с установщиками. Они мне тоже кучу сертификатов выложили и сказали, что согласно букве закона дилер не может Вас ограничивать (с чем я полностью согласен). Но живем-то мы В России! Кто из этих установщиков будет "бодаться" с дилером из-за Вас, терять свое время, и доказывать, что напортачили в монтаже не они, и это гарантийный случай, заводской дефект. Никто, кроме Вас любимого. У Вас есть время и желание? Принципиальных мало. Поэтому дилерские центры этим пользуются.
Я знаю, что переплатил, но для меня это лучший вариант, чем при наступлении гарантийного случая терять время и нервы. Каждому свое...

buzuk80
24.08.2009, 12:56
Rostan2209, по поводу сигналки позиция такая же :)

Flaner
24.08.2009, 14:30
Почему кошмарить сразу? Дилер борется за свой кусок хлеба (явно завышенный) и конкуренты ему не нужны. Я в этом месяце ставил сигналку. Что бы не бодаться с дилером предложил принести свою сигнализацию (дешевле), а он установит. Услышал ответ, что им эта сигнализация не нравится (Сталкер 600), глючная:sm_dymat: Хотя народ ее хвалит. считается одной из лучших у нас. Общался на другом форуме с установщиками. Они мне тоже кучу сертификатов выложили и сказали, что согласно букве закона дилер не может Вас ограничивать (с чем я полностью согласен). Но живем-то мы В России! Кто из этих установщиков будет "бодаться" с дилером из-за Вас, терять свое время, и доказывать, что напортачили в монтаже не они, и это гарантийный случай, заводской дефект. Никто, кроме Вас любимого. У Вас есть время и желание? Принципиальных мало. Поэтому дилерские центры этим пользуются.
Я знаю, что переплатил, но для меня это лучший вариант, чем при наступлении гарантийного случая терять время и нервы. Каждому свое...
А другому дилеру нравится? Живете то не на перефирии, хоть и в России.
Где ж конкретика, дядьки на форумах мало ли что скажут. На форуме только один плюс, понятно что каждый дилер навязывает свои допики, но есть выбор, по крайней мере при планировании следующего допика.

Losev
27.08.2009, 19:11
Забираю машину из автомира на щелковской. Сигнализация там от 25000, какая - не знаю. В Редеги в Перово предлагают за 10500 фортрес, с управлением от штатного ключа (мне это важно). Что это за сигналка, есть у кого?

Добавлено через 2 минуты
В кунцево та же самая за 17000.

alex_zm
27.08.2009, 21:03
Хочу поставить механическую защиту на КПП или на капот, не знаю что лучше на КПП или капот. + Black Bug BT-72W2. Как вам такой вариант? :sm_nezn:

Losev
27.08.2009, 23:17
Я сам с таким же выбором. Суть вот в чем, существуют два типа воров, профессионалы и хулиганы. Профессионалы угоняют сейчас так: в течении нескольких дней катаются за машиной и сканируют сигнал от сигнализации которые ты посылаешь при снятии/постановке сигналки. После этого в темную ночь снимают машину с сигналки и начинают морочаться с тем что есть, но это редко, чаще просто закатывают на эвакуатор и увозят к себе, и там копаются. В этом смысле защита коробки при ручной кпп не имеет никакого смысла, просто выжимают сцепление и катят машину куда хотят, за угол в конце-концов. Все это время сигнализация не пищит, а значит резона ломиться под капот тоже нет.
Вариант второй, если это просто хулиганы, то тупо вскрыв машину, открывают капот, вырубают сигнализацию и начинают морочаться с тем что есть, а есть иммобилайзер, который на сузуках неоправданно сложный для такой машины. Короче по сути им без разницы что с мерседесом, что с сузуки морочаться по сложности, а по финансам выбор очевиден. В общем такой вид угонщиков вряд ли справяться с этой штукой.
Итог (кажущийся мне логичным, но мнение других может отличаться): для профессионал защита на кпп не имеет значения, на капот тем более. От хулиганов - возможно защита капота не даст им отключить вой сирены, а если ее нет все равно не справяться с иммобилайзером.

Другие варианты: в СИМе (7600) и РЕДЕГИ (11200р) предлагают защиту на руль, говорят что эффективность на высоте, особенно по сравнению в блокировкой механической кпп (блокировка автомата - другое дело, ты машину просто с места не сдвинешь, пока не переведешь рычаг).

В СИМе (1500р) и в НЕОКАРе(7500р) предлагают подключения зажигания на кнопку, т.е. вставляешь ключь, поворачиваешь, нажимаешь кнопку (1 или несколько раз, например стеклоподьемник, обогрев стекла и т.д.) и только тогда двигатель заведется. У приятеля например было в шевролете - два раза вверх дерныть задний стеклоподьемник. Вещь полезная, но не от таких угонщиков, а когда угон происходит из-за того что тупо встретили на стоянке, дали по морде, отобрали ключи, сели в машину ....... а завести не смогли. Хочеться верить что все бросят и убегут, а не будут пинать владельца выпытавая секрет!

Короче, че решишь - отпишись, интересно все таки. А я наверно только сигналку поставлю и все на этом. Может кнопку только еще.

Motor4ik
28.08.2009, 08:38
а у кого-то вообще угоняли секс?
из форумчан или их знакомых?

Romeo
28.08.2009, 09:05
Хочу поставить механическую защиту на КПП или на капот, не знаю что лучше на КПП или капот. + Black Bug BT-72W2. Как вам такой вариант? :sm_nezn:

Вариант неплохой, но с некоторыми уточнениями. Вы на коробку защиту не ставьте т.к. она у вас механическая толку мало, лучше поставьте на капот 2 замка(за фарами) называются defentime и управлял бы этим делом иммобилайзер(контаткный) meritek. А вместо блэк бага ставьте пандора 350(бесконтактный иммобилйзер). И ставьте не удиллера, они только деньги дерут... Да и дело наверное даже не в деньгах, а втом что поставят они плохо(поставить нормально противоугонное устройство за 2 часа никак нельзя!) Ну и естессно гарант на руль))) Удачи с выбором))

Добавлено через 1 минуту

а у кого-то вообще угоняли секс?
из форумчан или их знакомых?

На форуме кто-то писал, что угнали и телефон для связи давал

Yugin
28.08.2009, 09:31
Вместо Блэк Бага действительно лучше Пандект 477 или 350 - более современные технологии ,да и ценник пониже
http://www.alarmtrade.ru/catalog/Pandect/IS/350/

alex_zm
28.08.2009, 09:34
Спасибо за советы. В салоне нет буду ставить, у них в продажи сигналок очень мало и цене высокие.

Rostan2209
28.08.2009, 14:02
Вместо Блэк Бага действительно лучше Пандект 477 или 350 - более современные технологии ,да и ценник пониже
Мне ... поставили так, что завтра поеду переделывать. Антенна находится так, что передатчик видит доп метку только если ее положить в нишу торпеды с информационными дисплеями. На кресле водителя в карманах ни-ни. Радиус действия обозначен - 0,8 м. При заводе машины срабатывает сигнализация и весь мой любимый колодец по утрам просыпается, когда я отъезжаю в 7 часов утра. Теряется весь смысл функции "свободные руки". Будут менять место положении антенны. С первой попытки у дилера нормально не получилось. Теперь главное, чтобы торпеда после сервиса не заскрипела...

Аня
29.08.2009, 00:34
Купила КАСКО, поставила у диллера сигнализацию. да и еще сохранила функции иммобилайзера.:-) Но какая сигнализ не знаю. Я просто всех своими вопросами довела(докапывалась, допытывалась что и как и почему не так...) и они (в диллерском центре) устали от меня и были рады избавиться так чтобы потом долго не видеть и не слышать...:-)

Flaner
29.08.2009, 15:44
Вместо Блэк Бага действительно лучше Пандект 477 или 350 - более современные технологии ,да и ценник пониже
http://www.alarmtrade.ru/catalog/Pandect/IS/350/

:( Извините а для чего второй иммобилайзер на авто? Родной то чем хуже??

Rostan2209
29.08.2009, 17:27
:( Извините а для чего второй иммобилайзер на авто? Родной то чем хуже??
Вопрос поставлен вами не корректно. Сначала надо спросить у коллеги: считаете ли Вы данную защиту достаточной? Все пляшет от этого. Кто-то, считает, что нет, не достаточно. Угоняемая или неугоняемая машина - это тоже решает каждый сам для себя. Угонят одну из тысячи, и не дай бог, что бы она была именно Вашей (тьфу-тьфу-тьфу налево). Может спокойней будет спать ночью (психология). Поэтому народ ставит второй иммобилайзер, но по другой линии защиты. Возможна блокировка топливного насоса и т.п. Другой ставит дополнительно сигнализацию на двери от пионеров. Я тоже поставил ... , одна из причин - очень неплохая скидка при наличии второго ... на стоимость КАСКО, требование страховщика, иначе было бы дороже. По времени, сигнализацию отключить быстрей, чем разобраться с защитой по линии ... . А это какое-то небольшое дополнительное время, что немаловажно, может спугнут, может вы с топором прибежите :cheesy:
Дело лично каждого. Кто-то может у себя и двери не закрывает. Зачем? Все равно ведь, кто хочет угнать, тот угонит ! :cheesy:
Люди разные и отношение разное...

Flaner
29.08.2009, 20:05
Вопрос поставлен вами не корректно. Сначала надо спросить у коллеги: считаете ли Вы данную защиту достаточной? Все пляшет от этого. Кто-то, считает, что нет, не достаточно. Угоняемая или неугоняемая машина - это тоже решает каждый сам для себя. Угонят одну из тысячи, и не дай бог, что бы она была именно Вашей (тьфу-тьфу-тьфу налево). Может спокойней будет спать ночью (психология). Поэтому народ ставит второй иммобилайзер, но по другой линии защиты. Возможна блокировка топливного насоса и т.п. Другой ставит дополнительно сигнализацию на двери от пионеров. Я тоже поставил дополнительную метку, одна из причин - очень неплохая скидка при наличии второго иммобилайзера на стоимость КАСКО, требование страховщика, иначе было бы дороже. По времени, сигнализацию отключить быстрей, чем разобраться с защитой по линии иммобилайзера. А это какое-то небольшое дополнительное время, что немаловажно, может спугнут, может вы с топором прибежите :cheesy:
Дело лично каждого. Кто-то может у себя и двери не закрывает. Зачем? Все равно ведь, кто хочет угнать, тот угонит ! :cheesy:
Люди разные и отношение разное...
:) Нууу, второй иммобилайзер допустим есть у угонщика, он его втыкает вместо вашего и СМЫСЛ?
Скидки на КАСКО в каждом конкретном случае разные, несмотря на то что дилерские обязанности одинаковые :laugh2:.
Ну от пионеров более целесообразно было былобы сигнализацию всежтаки, дыхнул на нее и чтоб сработало :sm_umnik:
Вот складывается мнение что народ дурят либо заинтересовано либо по глупости извините, объясните проще сколько вешать в граммах.....
А небольшое дополнительное время возможно и простой хорошо скрытой кнопкой организовать, это не секрет.......
:laugh2:

Rostan2209
29.08.2009, 21:23
Нууу, второй иммобилайзер допустим есть у угонщика, он его втыкает вместо вашего и СМЫСЛ?
Скидки на КАСКО в каждом конкретном случае разные, несмотря на то что дилерские обязанности одинаковые .
Ну от пионеров более целесообразно было былобы сигнализацию всежтаки, дыхнул на нее и чтоб сработало
Вот складывается мнение что народ дурят либо заинтересовано либо по глупости извините, объясните проще сколько вешать в граммах.....
А небольшое дополнительное время возможно и простой хорошо скрытой кнопкой организовать, это не секрет.......

Можно все, но на сегодняшний день не все так просто. Лучшая защита - эта твоя защита, не стандартная. тут я согласен. Но иммобилайзеры тоже разные бываю. Свой иммобилайзер на замену не всегда катит. Взять Skybrake - ставиться внутрь топливного бака и отключает бензонасос. Туда добраться не так легко, при этом надо еще догадаться, где и что !!!. Не считывается. Обход есть и простой - канистра бензина. Но время то идет и идет... Иногда это бывает достаточно.
Второй успешный и возможный вариант, беспроводное реле с иммобилайзером, радиус действия 0,8м, к примеру в сигнализации РИФ-611 (доп метка). Попробуй его найди. Спрятать легко, найти тяжело. Обход есть, но долгий по времени. Опять золотое время!!! Можно, конечно воспользоваться эвакуатором, от него одна защита - ПРАВИЛЬНО ставить машину, не лениться. Во всех случаях, если машина стоит в опасном для угонщика месте, есть шанс с правильным иммобилайзером и секретками выиграть время, а там как повезет :cheesy:.
P.S На эту тему столько бумаги отписано, что хватило бы не на один том. В общих чертах варианта два:
1. Зачем ставить что-либо дополнительно, все равно бесполезно, уведут. берите КАСКО
2. Ставить надо - шансы есть. Как повезет. Подходить надо не стандартно.
Вам какой больше нравится? :cheesy:

Flaner
30.08.2009, 05:38
Можно все, но на сегодняшний день не все так просто. Лучшая защита - эта твоя защита, не стандартная. тут я согласен. Но иммобилайзеры тоже разные бываю. Свой иммобилайзер на замену не всегда катит. Взять Skybrake - ставиться внутрь топливного бака и отключает бензонасос. Туда добраться не так легко, при этом надо еще догадаться, где и что !!!. Не считывается. Обход есть и простой - канистра бензина. Но время то идет и идет... Иногда это бывает достаточно.
Второй успешный и возможный вариант, беспроводное реле с иммобилайзером, радиус действия 0,8м, к примеру в сигнализации РИФ-611 (доп метка). Попробуй его найди. Спрятать легко, найти тяжело. Обход есть, но долгий по времени. Опять золотое время!!! Можно, конечно воспользоваться эвакуатором, от него одна защита - ПРАВИЛЬНО ставить машину, не лениться. Во всех случаях, если машина стоит в опасном для угонщика месте, есть шанс с правильным иммобилайзером и секретками выиграть время, а там как повезет :cheesy:.
P.S На эту тему столько бумаги отписано, что хватило бы не на один том. В общих чертах варианта два:
1. Зачем ставить что-либо дополнительно, все равно бесполезно, уведут. берите КАСКО
2. Ставить надо - шансы есть. Как повезет. Подходить надо не стандартно.
Вам какой больше нравится? :cheesy:
:sm_dymat: Мне подумалось, профи будет охотится за конкретным типом авто, поэтому подготовит тот иммобилайзер который прокатит. Про канистру это вы здоровски подметили, :) надо запомнить. Один же фиг нет 100% защиты от угона, а в сообщениях настораживают ссылки на конкретные модели девайсов, чего рекламируем и для кого??:sm_umnik:

Rostan2209
30.08.2009, 15:53
в сообщениях настораживают ссылки на конкретные модели девайсов, чего рекламируем и для кого??
Могу Вас по секрету заверить, что эта информация никакой новостью для угонщиков не является. Это знают даже дилетанты.
Удачи на дорогах.

Rostan2209
30.08.2009, 23:04
:huh: Это информация имелась ввиду что может быть ненавязчивое навязывание определенного круга производителей. :laugh2:
Как-то это все очень сложно... и немного смешно...

Flaner
02.09.2009, 17:53
От здесь, нашелся вариант сигнализации использующей CAN шину SX4, и подумалось а наверное неплохой вариант потому что минимальная врезка в штатную элетрику, вот почему этот вариант не предлагают дилеры или установочные центры????
http://www.tecel.ru/page.html?p=3&id=372
Система спроектирована для автомобилей:
...Suzuki SX4, Swift (2004--), Grand Vitara (2005--)....
AutoCAN-S v5 - полноценная автосигнализация, управляемая штатным брелоком автомобиля (slave) + противоугонная система с функциями «читающего» модуля шины CAN. Позволяет организовать дополнительный уровень защиты. Система включает в себя уникальные в своем классе "Immobilizer" с функцией контроля начала движения автомобиля и "Anti HiJack", обеспечивающий удаление автомобиля от владельца на небольшое, но безопасное расстояние. Обеспечивает защиту автомобиля от угона с места парковки или в пути, создает дополнительные возможности для защиты водителя. Управление осуществляется с секретной кнопки, одной из штатных кнопок автомобиля, которую легко переназначить при оперативной необходимости.
Имеет возможность подключения двух двухзонных датчиков с оперативным отключением при постановке на охрану, управление дополнительной сиреной и/или клаксоном автомобиля с различными алгоритмами работы, память срабатываний, контроль неисправных датчиков, функция "охрана общественного порядка".

Revanta
28.10.2009, 14:22
Здравствуйте! очень нужен ваш совет.
Машину забрала из Автомира в Строгино. Синалку (с автозапуском) покупали самостоятельно, за установку в салоне с нас взяли 11800. И бог бы с ними, но чтобы была доступна функция автозапуска мастера положили второй родной ключ в обходчик иммобилайзера, как метку. Т.е. сейчас все работате, но у нас в руках остался только один ключ. Хотим заказать чипованную болванку, которую можно будет упаковать в обходчик, чтобы извлечь ключ, но тут оказывается, что болванку необходимо специально заказывать (доставка в пределах 2 мес.) и стоит это удовольствие от 4500 до 5400руб.
Очень прошу высказаться всех, кто уже сталкивался ранее с подобной ситуацией. Заранее спасибо.

Tori
28.10.2009, 16:15
Revanta, я тоже хотела автозапуск, но моя страховая с автозапуском на страхование не берет, в том числе и из-за ключа. Я когда этим вопросом интересовалась, читала что заказывал народ доп. чип. Сколько ждать не знаю. А что Вас в этом вопросе волнует? Если опасаетесь за машину - то надо ставить например механическую защиту в то место где ключ припрятан, если по поводу страховой, то есть страховые, которые говорят страхуют с автозапуском.
Счас скажу у кого автозапуск стоит, спросите у Spidola

Motor4ik
28.10.2009, 22:42
Revanta, у разных диллеров цена разная
я в Москве заказывала чип в СИМе
у меня ренисанс страхует автозапуск, но в наличии надо иметь оба ключа
вот тут написала:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=6069&postcount=27

Добавлено через 2 минуты
прочитала пост..эх....как давно это было)))

VVT
14.12.2009, 10:05
Однако, Revanta, похоже дешевле было бы поставить сигналку у дилера.Я сейчас вот думаю, сразу ли ставить или отдельно покупать и устанавливать.
И имеет есть ли смысл в сигнализации с обратной связью.

Канаи Ацуда
14.12.2009, 10:27
купить мона любую, ставить надо по-любому у дилера, ибо гарантия на электрику...


имеет есть ли смысл в сигнализации с обратной связью.

а как же! вот вы щас спите, а там вашу машинку курочат...:ca:
а то все равно раскурочат, тока брелок еще пищать будет и спать не даст...:ca:
чтобы машинке было не обидно, чтоб родимая не одна мучалась...:ca:

Cergik
14.12.2009, 12:53
От здесь, нашелся вариант сигнализации использующей CAN шину SX4, и подумалось а наверное неплохой вариант потому что минимальная врезка в штатную элетрику, вот почему этот вариант не предлагают дилеры или установочные центры????
http://www.tecel.ru/page.html?p=3&id=372
Система спроектирована для автомобилей:
...Suzuki SX4, Swift (2004--), Grand Vitara (2005--)....
AutoCAN-S v5 - полноценная автосигнализация, управляемая штатным брелоком автомобиля (slave) + противоугонная система с функциями «читающего» модуля шины CAN. Позволяет организовать дополнительный уровень защиты. Система включает в себя уникальные в своем классе "Immobilizer" с функцией контроля начала движения автомобиля и "Anti HiJack", обеспечивающий удаление автомобиля от владельца на небольшое, но безопасное расстояние. Обеспечивает защиту автомобиля от угона с места парковки или в пути, создает дополнительные возможности для защиты водителя. Управление осуществляется с секретной кнопки, одной из штатных кнопок автомобиля, которую легко переназначить при оперативной необходимости.
Имеет возможность подключения двух двухзонных датчиков с оперативным отключением при постановке на охрану, управление дополнительной сиреной и/или клаксоном автомобиля с различными алгоритмами работы, память срабатываний, контроль неисправных датчиков, функция "охрана общественного порядка".

Списался по почте с данным производителем.Вот ответ:
Добрый день, Сергей!
AutoCAN-IF v5 и AutoCAN-IF-204 - читающий-управляющий адаптер шины CAN (для установки доп. сигнализации) + охранные функции «Immobilizer» и «Anti HiJack».
Отличие между ними одно - список поддерживаемых а/м, в двухсотую серию не входят такие брэнды как BMW, Audi, VW, и т.п. А/м Suzuki поддерживается обоими модулями.

AutoCAN-S v5 и AutoCAN-S-205 - полноценная автосигнализация, управляемая штатным брелоком автомобиля (slave) + охранные функции «Immobilizer» и «Anti HiJack».
Между ними отличие то же - список поддерживаемых а/м.

Обращаю Ваше внимание на то, что модули линейки AutoCAN предназначены только для а/м Suzuki, которые укомплектованы системой бесключевого доступа.

С уважением,
руководитель технического отдела
ООО "ТЭК электроникс"
Толмачев Алексей,
e-mail: support@tec-electronics.ru
тел. (495) 984 55 43
www.tec-electronics.ru

Patorok
22.01.2010, 16:12
купить мона любую, ставить надо по-любому у дилера, ибо гарантия на электрику...



а как же! вот вы щас спите, а там вашу машинку курочат...:ca:
а то все равно раскурочат, тока брелок еще пищать будет и спать не даст...:ca:
чтобы машинке было не обидно, чтоб родимая не одна мучалась...:ca:
Вот не знал, где похвастаться, решил здесь. В общем, поставил себе на той неделе GSM сигнализацию Cyclone 2000 (она-же - Convoy 1500) в нашем "клубном" СТО "Хаммер-центр". Теперь когда будут курочить она мне позвонит на телефон и "настучит" :sm_happy: Исс-нно, если грабители не оборудованы глушилкой. Даже иногда позваниваю ей, мол, как дела? Никто не обидел? Ляпота...
Вот только никакой инфы или обзора по этой сигналке не нашёл... Шо за военная разработка и кто её выпускает тоже не знаю...

kirill1978
22.01.2010, 16:27
В общем, поставил себе на той неделе GSM сигнализацию Cyclone 2000
По цене вышла наверное как 3 года КАСКО страховать? :laugh2::laugh2::laugh2:

merlin
22.01.2010, 16:52
Вот не знал, где похвастаться, решил здесь. В общем, поставил себе на той неделе GSM сигнализацию Cyclone 2000 (она-же - Convoy 1500) в нашем "клубном" СТО "Хаммер-центр". Теперь когда будут курочить она мне позвонит на телефон и "настучит" :sm_happy: Исс-нно, если грабители не оборудованы глушилкой. Даже иногда позваниваю ей, мол, как дела? Никто не обидел? Ляпота...
Вот только никакой инфы или обзора по этой сигналке не нашёл... Шо за военная разработка и кто её выпускает тоже не знаю...

:) маньяк :)

Patorok
22.01.2010, 18:41
По цене вышла наверное как 3 года КАСКО страховать? :laugh2::laugh2::laugh2:
Хмм.. не, по цене с устанвкой у них вышла дешевле, чем односторонний Шериф с установкой у официалов (мне сделали мегоскидку на НГ). Плюс я ещё у них поставил датчик наклона :D

kirill1978
22.01.2010, 18:43
Хмм.. не, по цене с устанвкой у них вышла дешевле, чем односторонний Шериф с установкой у официалов (мне сделали мегоскидку на НГ). Плюс я ещё у них поставил датчик наклона :D
Хм, а я себе не то что датчик наклона, а даже датчик удара не ставил. Нах он не нужен, собственно как и сама сигнализация на такую машину.:laugh2:

Patorok
22.01.2010, 18:46
Нах он не нужен,
Колёса уж больно недешёвые (если учесть стоимость оригинальных дисков :sm_lol: )

kirill1978
22.01.2010, 18:47
Колёса уж больно недешёвые (если учесть стоимость оригинальных дисков :sm_lol: )
А что, у Вас такое наблюдается? :laugh2: У нас вроде бы лет уж 10 как назад это прошло :sm_dymat:

Patorok
22.01.2010, 18:56
А что, у Вас такое наблюдается? :laugh2: У нас вроде бы лет уж 10 как назад это прошло :sm_dymat:
У нас сейчас на крыльях кризиса даже Славуты угонять начали да квартиры грабить. Новый прикол - тырют запаски с джипов.

kirill1978
22.01.2010, 18:58
У нас сейчас на крыльях кризиса даже Славуты угонять начали да квартиры грабить. Новый прикол - тырют запаски с джипов.
Нда, тады сочувствую. Аккуратней там и не оставлять машину в темных местах :sm_happy:

Канаи Ацуда
23.01.2010, 09:45
болты-секретки подешевле будут чем сигналка... :)

Yugin
23.01.2010, 23:21
А мы в Москве даже не знаем таких слов как Славута ,Конвой и Циклон . Это не военные разработки ,а обычные китайские . GSM глушилка в Митино стоит 100 бачков .

Patorok
25.01.2010, 13:14
Это не военные разработки ,а обычные китайские .
Откуда если не секрет инфа, шо циклоны делают в Китае? Их вроде у нас, в Украине клепают. Хотя могу и ошибаться.

Yugin
25.01.2010, 13:46
А разве вся электроника не делается в Китае ,Тайване? Starline . Excellent . Pandora и далее везде - платы заграничные .

Patorok
25.01.2010, 13:53
А разве вся электроника не делается в Китае ,Тайване? Starline . Excellent . Pandora и далее везде - платы заграничные .
Кхм, что ж у Вас стоит, если Вам даже Пандора не угодила?

Yugin
25.01.2010, 14:43
Вот она калужская 2100 родимая и стоит .

MCZarin
25.01.2010, 15:14
Если плата устройства сделана в Китае - это еще ни о чем не говорит. Фирма, где я работаю, занимается разработкой электронных девайсов для российских "органов", и мы тоже иногда заказываем платы в Китае. Но это же не значит, что мы делаем говно ;D. Просто Китайцы разные бывают, и за ними нужен глаз да глаз.
Уже по тексту инструкции, виду и качеству корпуса изделия обычно понятно - это либо нормальная вещь, просто изготовленная в Китае, или же это настоящее отборное китайское говнецо. :laugh2:

Yugin
25.01.2010, 16:00
Мы же не говорим г...но . Продукция качественная , просто разработка Россия , а только производство остальные страны .

Patorok
25.01.2010, 18:37
А мы в Москве даже не знаем таких слов как Славута ,Конвой и Циклон . Это не военные разработки ,а обычные китайские . GSM глушилка в Митино стоит 100 бачков .


Мы же не говорим г...но . Продукция качественная , просто разработка Россия , а только производство остальные страны .
Шо-то как-то невяжиццо...

autister
07.03.2010, 18:12
Кто знает как ставится заводская сигналка с датчиком удара?
Во первых не хочу чтоб лезли в схему и штатный иммобилайзер машины;2-е она нужна главным образом от вандалов;3-е от угона любителей штатная система спасёт,а от профи никакая.

ThinkPad
07.03.2010, 20:58
Кто знает как ставится заводская сигналка с датчиком удара?
Насколько я знаю, в штатной сигналке нет датчика удара :-)
Ее партнамбер выкладывали уже :-)

CyberTIM
10.03.2010, 09:16
Заводская под заказ дороже обычной будет.

vedmedushka
10.03.2010, 09:21
А что такое "заводская сигналка"? Они сейчас все вроде на заводах делаются.. :)

shturmman
15.03.2010, 22:48
3-е от угона любителей штатная система спасёт,а от профи никакая.Это распространенное заблуждение:)
на свою машину 2 дня потратил, столько же в основном уходит на "спецзаказы". Так что если даже и полезут, то бросят.
В крайнем случае "вежливо попросят" ключи, но это уже другая статья, на нее не идут почти.
Да и к тому же сузуки не особо угоняют...

сергей_свх
16.03.2010, 19:03
У меня стоит сигнализация Аллигатор с автозапуском на сузуки сх4 автомат, через год вышел из строя диод какой-то в сигнализации (в сервисе знакомые сказали что это общий глюк Аллигатора) и при включении поворотника включалась аварийка (оба поворотника моргали)....

shturmman
16.03.2010, 21:52
У меня стоит сигнализация Аллигатор с автозапуском на сузуки сх4 автомат, через год вышел из строя диод какой-то в сигнализации (в сервисе знакомые сказали что это общий глюк Аллигатора) и при включении поворотника включалась аварийка (оба поворотника моргали)....
это диодная развязка на повороты. Вылетает иногда не только на аллигаторах...

Rostan2209
22.03.2010, 12:14
Хорошая статейка по вопросу о том, что ставить или вообще не ставить дополнительную охранку на наши машины. Новичкам полезно ознакомиться именно в этом разделе, хотя если модераторы считают иначе, можно перенести, но затеряется.


Угонный список
Петр Меньших и Михаил Колодочкин
19.03.2010 , сигнализации, угон
Появившиеся в прессе слухи о всесильных устройствах, способных вскрывать любой автомобиль, невольно пробуждают желание поговорить о противоугонной защите машин. Беседуют Петр Меньших и Михаил Колодочкин.
МПС. Начнем с глобального вопроса: зачем вообще нужны какие-либо дополнительные противоугонные устройства? Это что – чисто российская потребность? Если угонят – ну, обидно, конечно, но ведь на то и страховка, чтобы компенсировать потери…
МК. Замечу, что автомобили угоняют не только в России. Более того – мы вовсе не лидируем по этой части криминального бизнеса. А уповать на всесилие страховки явно не стоит. КАСКО оформлять надо – спору нет, но при угоне автомобиля вы немедленно попадаете в существенный финансовый «минус». Ежегодные страховые взносы, возрастная потеря стоимости автомобиля, различного рода «приблуды» типа «музыки» и прочего допоборудования – все это вы безвозвратно теряете вместе с угнанным авто. При покупке же нового вас вновь ждут траты на КАСКО и на «приблуды», к которым вы привыкли. Реальные потери при угоне машины, возрастом чуть больше года, легко доходят до пятизначной суммы в долларах.
МПС. Откуда столько?
МК. Два страховых взноса, потеря стоимости, «прибамбасы»… И это – при благоприятном раскладе: страховщики имеют полное право вообще отказать вам в выплате, если, к примеру, вы не сможете предъявить им все комплекты ключей и брелоков от угнанного авто. А именно воровством ключей сегодня занимаются «специалисты» в ряде гипермаркетов с громкими именами.
МПС. Так если они украдут ключи, то ведь и противоугонка не спасет! Зачем же она тогда нужна?
МК. Ну, если вы носите брелочек на одной связке с ключами, тогда точно не спасет… Но это уже характеризует владельца авто не лучшим образом. Нас же с детства учили не держать все яйца в одной корзине…
МПС. Но это же гораздо удобнее, чем таскать их по отдельности! Кроме того, когда перекладываешь содержимое карманов из костюма в костюм, обязательно что-то забываешь.
МК. Я не думаю, что VIP-персоны в восторге от постоянного присутствия охранников и телохранителей. Но деваться некуда: правила техники безопасности необходимо блюсти круглосуточно. Иначе проку от них нет. Здесь – та же ситуация. Кроме того, в ряде случаев просто необходимо приучать себя к тому, что брелок от «противоугонки» постоянно должен быть при владельце. Мне известны десятки случаев, когда владельцы умудрялись захлопывать ключи в машине. Если бы брелочек висел, скажем, на брючном ремне, проблем бы не было.
А если ключ и брелок – одно целое? Рекомендации все те же – никогда не покидайте машину с работающим мотором! О недостатках штатных систем мы уже говорили, поэтому даже «крутую» машину неплохо бы оснастить иммобилайзером. И вот его уже держать отдельно от такого брелочка.
МПС. Иными словами, вы – за обязательную установку «противоугонки»? Но ведь все современные автомобили уже снабжены какими-то штатными системами охраны! Это сколько же нужно таскать брелочков – два, три, четыре? Во всем должна быть разумная достаточность!
МК. Абсолютно верно. Но беда практически всех штатных систем состоит в том, что они прекрасно знакомы угонщикам. Более того, все они так или иначе «завязаны» на электронный блок управления двигателем, именно он и является фактором, препятствующим угону авто. Меняй блок – и уезжай! Особо «приятными» по этой части для угонщиков стали «кэмри» предыдущего поколения, в которых доступ к контроллеру занимал не более 30 секунд. Та же ерунда – у новых «авенсисов». Сдаются почти без боя «хонды аккорд 7» и «инфинити FХ35», а также «лексусы» серии RX. Все отечественные авто обычно угоняли с помощью «пауков»– это жгуты проводов и устройств, мгновенно подключаемых под капотом взамен штатных. То же позволяет новенькая «Мазда 6», где практически вся электроника двигателя выведена на один основной разъем!
МПС. Так ведь машина орать будет, пока в ней блоки меняют!
МК. Вовсе нет. Львиная доля автомобилей отключает штатную «цветомузыку», если дверь открывают ключом! Скажем, села батареечка в брелоке… Владельцу это, в общем-то, удобно, но и жулик прекрасно об этом знает…
МПС. А у каких машин штатная охрана – «на уровне»?
МК. Я бы выделил «ауди» и «мерсы».
МПС. Понятное дело – это очень громкие имена. Но ведь основная масса авто похвастаться этим не может! Так стоит ли с ними огород городить?
МК. А зачем угоняют, извините, АЗЛК-2141? Это что – громкое имя? А «восьмерки» и «десятки»? А «лансеры»? Криминальный бизнес выбирает автомобили не только для продажи – его важнейший сектор занят разборкой машин на запчасти. И наш бесконечный кризис только усугубляет проблему. Человек отъездил на машинке пару гарантийных лет и радостно удирает с фирменного сервиса на другой, подоступнее. А откуда там дешевые запчасти? Правильно – именно оттуда!
МПС. Давайте остановимся как раз на «средних» автомобилях типа «Шкоды». Допустим, я хочу купить такую машину – каковы мои действия по ее защите?
МК. Представлять реальные возможности разнообразных «противоугонок» нужно в любом случае. Но сразу поясню личную точку зрения: ни в коем случае не нужно самому тащиться в магазин и пытаться купить там что-либо «защитное». Установкой противоугонки должен заниматься только профессионал – в противном случае вашу машину стибрят вместе с противоугонкой. Скажем, халтурно установленные на ветровом стекле передатчики пейджеров угонщики убивают с помощью банального электрошокера…
МПС. Стоп – это важный момент. Я пришел в салон купить новую машину – мне тут же предлагают установку противоугонки! Откажусь – будут неприятности, поставлю в другом месте – могут обвинить во вмешательстве в конструкцию автомобиля. Так что же делать?
МК. Просто так вас с гарантии никто не снимет, хотя согласен – нервы могут помотать. На сей случай лучше всего выбрать компромисс: установить при покупке некий базовый блок «противогонки» – пусть управляет дверями и что-нибудь блокирует, а уже потом дополнить его беспроводными блокировками у тех профи, которым вы доверяете.
МПС. То есть, ставим «электронику»?
МК. Я – электронщик, поэтому другого ответа от меня ждать и не приходится…
МПС. А какую конкретно? И как же насчет код-грабберов и прочей супертехники угонщиков? Она же перехватывает коды родных брелоков и потом вскрывает машины сама… Кстати, как раз появились новые игрушки ценою аж в 350000 рублей… Говорят, они управляются с сотней различных охранных систем – в том числе и штатных?
В корпусе брелочка от популярной "противоугонки" жулики насобачились размещать код-грабберы, вскрывающие сотню популярных охранных систем. Включая штатные!
МК. Да, но такие игрушки были всегда. Просто электроника развивается, и то, что вчера умещалось в солидном чемодане, сегодня принимает облик пульта управления от телевизора, мобильного телефона или брелочка от популярной противоугонки «Шер-Хан»…
МПС. Так какую систему выбрать-то?
МК. Нехорошо рекламировать один бренд и топить другой, хотя и хочется… Поэтому придется немножко «поумничать». Сегодня существуют системы с динамическим идентификационным диалогом (например – от компаний «Мэджик системз» или «УльтраСтар»), а также системы с уникальным ключом шифрования для каждого брелока (например – от компании «Экселлент»). Причем, если первый вариант обеспечивает довольно серьезные технологические сложности для взлома сигнализации, то во втором варианте помимо аппаратных средств, введен более эффективный – экономический уровень безопасности т.к. проще угнать соседнее авто, чем возиться именно с этим кодированием. Если, конечно, угонщик – не Деточкин, которому нужна не любая машина, а конкретная…
Подобный инструмент используют хищники, обитающие возле гипермаркетов типа «Ашан», «Икея» или «Мега». Мощный передатчик (до 2 Вт при разрешенных 10 мВт!), выделенный в отдельный блок, позволяет издеваться над выбранной машиной в радиусе до километра! Например – мигнуть ее лампочками, подсказывая партнеру по бизнесу, где именно на огромной стоянке стоит безоружное авто. Впрочем, если владельцу «повезет», то машину не угонят, а всего лишь ограбят.
МПС. А код-граббер?
МК. А упомянутые выше системы код-граббер с ходу не возьмет. Что касается тех «противоугонок», которые, действительно, вскрываются «на раз» (не хочу делать им антирекламу), то можно посоветовать их владельцам дооборудовать их антиграбберами от того же «Экселлента». В ряде случаев это выправляет ситуацию.
А примерно вот так выглядит автономный вариант «отмычки». Радиус действия – чуть меньше, но принцип прежний. Популярные "сигналки" с бездарной системой кодирования вскрываются такой штуковиной на счет "раз"...
МПС. Антиграббер – это как? Поставил и забыл о проблемах?
МК. Почти так. Но игрушка, действительно, забавная: подключаешь ее хоть на клеммы аккумулятора, колдуешь пару минут и код граббер, который только что с легкостью открывал твою машину, становится бессилен. Срабатывает, конечно же, не со всеми системами, но многим реально помогает.
МПС. А спутниковые системы?
МК. Умоляю – забудьте это выражение! Тем более – применительно к «Шкоде»! Какой-то прок от «спутников» возможен только тогда, когда водителя за шкирку вытряхивают из авто, но это уже не угон, а разбойное нападение. В целом же, это – игрушки для богатеньких. Мы неоднократно писали о том, как угоняют такие машины – это очень просто. Стоимость оборудования для нейтрализации такой «защиты» составляет всего несколько тысяч рублей – при этом ставят помеху на частотах служебных каналов GSM стандарта 900/1800. Кстати, забавный способ, с помощью которого блокируют определение координат автомобилем – это мокрое полотенце, положенное над антенной приемника GPS…
МПС. А «механика»?
МК. Лучшее, что есть сегодня – это замок на рулевой вал типа «Гарант». Очень просто и эффективно. Блокиратор капота также заслуживает добрых слов. Напротив, блокиратор коробки передач, как правило, сдается угонщику очень быстро. А самое глупое средство – «кочерга» на баранку. Она снимается чуть ли ни голыми руками – в самых сложных случаях в жертву приносят руль…
МПС. Так что же – ставить и «механику», и «электронику»?
МК. А это уже определяется степенью риска, которой подвергается защищаемый автомобиль. Если его держат в неохраняемом гараже, постоянно бросают перед гипермаркетами и все такое, то придется защищаться как следует. А если машина преимущественно хранится на охраняемой парковке, то можно и сэкономить.
МПС. Но ведь не секрет, что очень часто угоны совершают в самых безобидных, казалось бы, ситуациях…
МК. Да!!! И тут уже любая защита бессильна! Ну что можно сделать, когда барышня с воплями выскакивает на светофоре из-за руля, потому что ей на колени кто-то кинул крысу (хорошо, если дохлую)? Или, скажем, здоровенный мужик чувствует, как его в зад легонько стукает дедушка на «копейке»? Он ведь тоже выскакивает из машины и идет «разбираться», не думая о том, что за руль уже сел кто-то другой… Подобных приемов множество – прилипший к заднему стеклу лист бумаги, заупрямившийся шлагбаум… Кроме того, потенциальные жертвы угонщиков очень любят подъезжать на своих экипажах чуть ли ни к подъездам театров, бассейнов, ресторанов и т.п., не желая думать о том, что время их отсутствия легко рассчитать с точностью до минут… Впрочем, один большой начальник недавно заявил мне, что ему наплевать, угонят его машину или нет, когда он занят покупками в «Ашане»… Но это разговоры из серии «все равно угонят» – я их не люблю.
МПС. А где же поставить машину, если я привез даму в театр?
МК. Уговорите даму пройти полквартальчика пешком – хуже не будет. Не нужно играть с угонщиками в поддавки. Там нет дураков – в этот бизнес ушли талантливые люди, не нашедшие себя в ином качестве.
МПС. А как выглядит «угонный список» автомобилей? Так сказать, самых популярных?
МК. Этот список каждый видит по-своему. Даже гаишники, насколько мне известно, пользуются данными одной внешней фирмы, собирающей статистику по этому вопросу. Во всяком случае, если взять все, что было опубликовано за последнее время и сопоставить одно с другим, разнобой будет сильнейший. Страховые конторы любят, порой, этим пользоваться: мол, ваша машина находится в криминальном списке, поэтому защита нужна по максимуму. Кстати, мы уже говорили о том, что машины часто берут под разборку: скажем, нужны агрегаты от таких-то моделей. В абсолютном соотношении их, возможно, и немного, а вот в процентах по конкретной марке – прилично…
МПС. Да, для полного спокойствия иногда проще взять такси!
МК. Не могу не согласиться с вами.

vedmedushka
22.03.2010, 12:49
Хорошая статейка. До сих пор подтверждает основные принципы защиты, с которыми давно согласен - рулит комплекс Гарант на руль + блокировка капота + MS (точно такой делали в свое время на Ниве заместо каски). А MS-ки мало того что стойкие, их к тому же очень неохотно ставят, и поэтому малораспространены - что допонительный плюс.

MCZarin
22.03.2010, 19:43
У MS-ки еще огромный плюс - дальность. Большую часть времени видишь, что с машиной происходит, и есть ли сигнал. Ашан обычно пробивает до середины, иногда - глубже (смотря где запарковаться).
И простенький (но стойкий) иммобилайзер с цифровым управлением в комплекте есть.

vedmedushka
23.03.2010, 08:39
MCZarin, это наверное соверменная MS-ка. А у нас была старого типа (забыл название) - попримитивней, так та не очень далеко берет.

MCZarin
23.03.2010, 18:55
Я про Сталкер 600 пишу (любая версия). Иммобилайзер там в виде реле блокировки, управляемого зашифрованными сообщениями от основного блока сигнализации.

shturmman
24.03.2010, 15:46
мс-ки всем хороши, не спорю. но качество упало за последние года полтора на порядок. а цена почему-то растет(

vedmedushka
24.03.2010, 15:51
«УльтраСтар» то бишь Старлайн из списка можно исключить.. см.пост про угон :(

Rostan2209
24.03.2010, 15:59
«УльтраСтар» то бишь Старлайн из списка можно исключить.. см.пост про угон :(
СтарЛайн А и В, по большому счету всегда ставились для КАСКО и от пацанов, и большой веры в нее никогда не было. Степень защиты у нее очень низкий, слишком простая и алгоритм старый. Есть сигналки понадежней, но они подороже. Типа Пандора или Сталкер, можно иммобилайзеры и т.п. На предыдущей странице выкладывал статью хорошую по этому поводу, советую почитайте, ребята не плохо пишут о реалиях сегодняшнего дня. Они дадут какую-то временную задержку.

vedmedushka
24.03.2010, 16:03
shturmman, а в чем выражается падение качества МС-ок?

Добавлено через 3 минуты

СтарЛайн А и В, по большому счету всегда ставились для КАСКО и от пацанов, и большой веры в нее никогда не было. Степень защиты у нее очень низкий.
Вот новость - я про ее надежность ничего не знал - просто в приведенной 10 постами выше авторитетной статье старлайн присутствует в качестве рекомендуемой.. А на практике вон как..

Rostan2209
24.03.2010, 16:14
shturmman, а в чем выражается падение качества МС-ок?

Добавлено через 3 минуты

Вот новость - я про ее надежность ничего не знал - просто в приведенной 10 постами выше авторитетной статье старлайн присутствует в качестве рекомендуемой.. А на практике вон как..
Мне статья нравится. СтарЛайн (Ультра Стар) стоял на новой Шкоде. Я им интересовался по инету и со специалистами разговаривал. В статье , по большому счету со многим согласен, кроме компании Ультра Стар. Она не входит в список особенно рекомендуемых сигналок. У меня А6 глючил постоянно. Жил своей жизнью с первых дней. Солнце, например, очень не любил, орал. Принцип работы и алгоритм может быть общий, но нюансы многое меняют. А по статье было -

Сегодня существуют системы с динамическим идентификационным диалогом (например – от компаний «Мэджик системз» или «УльтраСтар»), а также системы с уникальным ключом шифрования для каждого брелока (например – от компании «Экселлент»). Причем, если первый вариант обеспечивает довольно серьезные технологические сложности для взлома сигнализации, то во втором варианте помимо аппаратных средств, введен более эффективный – экономический уровень безопасности т.к. проще угнать соседнее авто, чем возиться именно с этим кодированием.

Возможно, последнее поколение не отслеживал, продвинулось вперед, а модельный ряд А6 и В6 не радовал надежностью.

vedmedushka
24.03.2010, 16:27
Rostan2209, глюки глюками, а на сайте "ультрастара" написано по моему про принципиально другой принцип защиты - вовсе не как у МС, а некий "быстрый диалог", который наверное не очень надежен:

Защиту от интеллектуального взлома обеспечивает модифицированная версия диалоговой авторизации SLD Military™, получившая название "Быстрый диалог".

Tori
26.03.2010, 00:08
Нашла парочку ооочень интересных статей про распространенные сигналки и их взломоустойчивость, думаю всем будет интересно почитать.
http://www.magicsys.spb.ru/news/zr11.htm
http://alarminfo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=36&limit=1&limitstart=0

вот еще мужайтесь товарищи Top-50 самых взламываемых сигнализаций
http://ms-blog.ru/uncategorized/spisok-signalok/

vedmedushka
26.03.2010, 08:34
Вторая статья очень грамотная, никогда такой не видел.. Рекомендую обратить внимание всем - особенно у кого стоит дефолтная сигналка "Шерхан" от дилеров, или кому они эту сигналку стремятся впарить при продаже. И дилерам самим, если они совесть имеют.

Patorok
26.03.2010, 13:28
вот еще мужайтесь товарищи Top-50 самых взламываемых сигнализаций
http://ms-blog.ru/uncategorized/spisok-signalok/

:sm_happy:
Ура!! Мой Циклон 2000 туда не входит!

shturmman
26.03.2010, 19:38
shturmman, а в чем выражается падение качества МС-ок?

Периодическими глюками системы.
Почитай профильные форумы - сам поймешь.
На том же ugona.net каждый 3-4 топ с жалобой на ms600.
я не говорю, что она плохая, я просто говорю, что по сравнению с 2007 и тем периодом и сейчас количество обращений увеличилось в разы.

MCZarin
26.03.2010, 21:28
Периодическими глюками системы.
Почитай профильные форумы - сам поймешь.
На том же ugona.net каждый 3-4 топ с жалобой на ms600.
я не говорю, что она плохая, я просто говорю, что по сравнению с 2007 и тем периодом и сейчас количество обращений увеличилось в разы.
Сталкер же вроде как раз в районе 2007 года появился? Мне кажется, сейчас они просто стали массовыми. Процент глюков на экземпляр скорее всего остался прежним, но самих сигналок стали ставить гораздо больше.

neosss
29.03.2010, 17:14
у нас в Днепропетровске сейчас массовые случаи вскрытия двухсторонних Keeloq сигнализаций :( спецы советуют ставить диалоговую сигналку.
уважаемый all - какую посоветуете?

MCZarin
29.03.2010, 19:31
Любую сигналку со "своим" протоколом связи. Далее выбор по цене/качеству/характеристикам, их сейчас довольно много.
Первое, что приходит в голову - Stalker (прозводитель Magic Systems) или Pandora (производителя не помню).

shturmman
29.03.2010, 19:53
Pandora 1870i - производитель компания Alarm-Trade, Завод опытного приборостроения в Калуге. Это цена/качество ИМХО

neosss
29.03.2010, 20:02
а модификации B6 Dialog старлайновские???? на пандоры цены...космос

MCZarin
29.03.2010, 20:27
К Старлайну у меня лично никакого доверия. Если мне память не изменяет, они давно уже пишут, что у них диалоговые сигналки, но в инете этому масса опровержений. Конкретно про B6/B9 сказать точно не могу, сам сигналку выбирал год назад.
Себе ставил вот это, аналог Stalker 600NBV, только без лишних примочек, дальность такая-же:
http://www.magicsys.spb.ru/production/caralarm/dialog/_stalker-600Light/

Если хотите свежие данные, лучше поискать в поисковиках. Ключевые слова "диалоговые сигнализации, тест, обзор" и т.д. Ну и конечно надо уметь "фильтровать" рекламные материалы, в них много бреда пишут.

Добавлено через 5 минут
А по поводу цен - ну тут уж надо выбирать, что Вам нужно:
- тайваньский пульт ДУ, способный только закрыть ЦЗ, попищать от пробежавших мимо детишек и включить двигатель по таймеру;
- либо нормальный защищенный канал охраны автомобиля.

shturmman
30.03.2010, 09:25
Заходите на ugona.net, там на форум. Там обсуждения всех сигналок с точки зрения установщиков.

Pav10
30.03.2010, 09:52
Себе ставил вот это, аналог Stalker 600NBV, только без лишних примочек, дальность такая-же:
http://www.magicsys.spb.ru/production/caralarm/dialog/_stalker-600Light/


Сам в раздумьях, что ставить.

Подскажите, пожалуйста, как Ваш Сталкер в использовании. Поставили бы его сегодня или бы поискали что-нибудь другое?

MCZarin
30.03.2010, 18:30
Если бы я сейчас ставил себе сигналку - я бы в любом случае посмотрел бы все новинки (хочется ведь поставить самое-самое). Но если подойти с точки зрения, захотел бы я сейчас поменять Сталкера (допустим, даже за четверть цены новой сигналки) - нет, он меня полностью устраивает.
Единственное - глубоко внутри зданий гипермаркетов связь все-таки пропадает, но о других сигналках в таких условиях приёма лучше просто помолчать. Тут может спасти только канал GSM, но у него тоже есть минусы. Например, нет контроля состояния канала - не будет же сигналка каждую минуту слать СМС о том, что всё в порядке (кстати, у "диалогового" Старлайна тоже нет контроля канала, что ИМХО очень нехорошо).

Вот еще пара форумов помимо ugona.net, но надо понимать, что на них всех обитают представители производителей, каждый из которых расхваливает свои сигналки:
http://globaf.ru/forum/index.php
http://www.alarmforum.ru

Patorok
30.03.2010, 21:31
MCZarin, Всё гораздо проще. Моя GSM сигналка может слать СМС при падении сигнала сети ниже определённого уровня (правда, я эту функцию отключил). Что хорошо в моей сигналке - я могу дистанционно заглушить угнанный автомобиль простым звонком с телефона (если конечно автомобиль в сети). Плюс, ЦЗ никак не завязан на сигналку. Шоб открыть машину простого кодграббера и глушилки не достаточно, надо ещё и стырить код ЦЗ. ИМХО за 200$ с установкой - вполне достаточный противоугонный комплект для малоугоняемого Секса.

MCZarin
30.03.2010, 21:47
MCZarin, Всё гораздо проще. Моя GSM сигналка может слать СМС при падении сигнала сети ниже определённого уровня (правда, я эту функцию отключил).
Бесполезная функция, т.к. не спасает от глушилок - СМС просто не успеет уйти. К тому же сеть GSM - это целый стек протоколов, и отказ в обслуживании может произойти не только на физическом уровне. Т.е. мобильник вроде как показывает 100% уровень сигнала, а связи может все равно не быть, думаю, это всем знакомо.

Что хорошо в моей сигналке - я могу дистанционно заглушить угнанный автомобиль простым звонком с телефона (если конечно автомобиль в сети).
Полезная фича, но она и в обычных сигналках есть. Только радиус ограничен конечно (порядка 500м в городе), но при угоне из под носа этого более чем хватает.

Плюс, ЦЗ никак не завязан на сигналку. Шоб открыть машину простого кодграббера и глушилки не достаточно, надо ещё и стырить код ЦЗ.
На диалоговые сигналки кодграбберы не действуют. А я себе и вовсе поставил сигналку только на закрытие замков, открываются они только штатным брелком.

В целом, GSM и диалоговые сигналки сравнивать довольно сложно, слишком они разные.
GSM позволяет управлять авто из любого места, где есть мобильная связь. В этом кстати есть минус - нет связи - нет сигнализации, актуально для глухомани, да и в городах бывают непредвиденные обстоятельства. При этом в GSM модулях обычно ограниченное кол-во охранных функций.
Обычные диалоговые сигналки - наоборот, имеют меньший радиус действия, но зато внутри него предоставляют полный набор функций.

Patorok
30.03.2010, 22:15
MCZarin, На 90% согласен, НО...
1. Моя ГСМ сигналка обошлась мне гораздо дешевле диалоговых уровня Сталкера и прочей Альтоники (правда, тут наш клубный партнёр Хаммер-центр постарался).
2. Нет доп. брелка. Вместо него - мой сотовый.
3. В Украине достаточно сложно найти "глухомань", гда вообще не тянет российский МТС :)
4. Угонщики, оборудованные глушилками, - ИМХО профессионалы, идущие на угон конкретной тачки, которая по проверенным данным оборудована ГСМ сигналкой. ИМХО на Секс такие не позарятся.
5. Я могу прослушивать салон по мобильнику через спрятанный микрофон в салоне.
6. ... Там есть ещё куча потенциальных возможностей, которые я пока не совсем изучил... типа реализации моб связи "свободные руки" и свободных 2 доп канала (может можно и дистанционный запуск двигла замутить...).

MCZarin
30.03.2010, 23:41
1. Моя ГСМ сигналка обошлась мне гораздо дешевле диалоговых уровня Сталкера и прочей Альтоники (правда, тут наш клубный партнёр Хаммер-центр постарался).
Сигнальщики нагло за воздух деньги не берут. Надо смотреть, что умеет Ваша GSM сигналка, и станет ясна разница в цене. Например, какие у нее в комплекте есть датчики, какие можно подключить дополнительно, можно ли к ней подключить реле с цифровым управлением (защищенное от взлома), электронно-механические замки капота и т.д.?

2. Нет доп. брелка. Вместо него - мой сотовый.
3. В Украине достаточно сложно найти "глухомань", гда вообще не тянет российский МТС :)
У меня в гипермаркетах временами МТС не дает сделать звонок. Хотя мобильник показывает 100% уровень сигнала. В "деревне" тоже бывает фигово временами. Еще существенный минус (ИМХО) - то, что я не могу быть всегда на 100% уверен в канале связи. Оператор может устроить какую-нибудь профилактику, или у него сдохнет базовая станция в районе парковки.
В случае с моей сигналкой, я всегда вижу на дисплее, прошел ли от машины "пинг" за последнюю минуту, или нет. Если нет - сигналка сама подает звуковой сигнал.

4. Угонщики, оборудованные глушилками, - ИМХО профессионалы, идущие на угон конкретной тачки, которая по проверенным данным оборудована ГСМ сигналкой. ИМХО на Секс такие не позарятся.
Ну, код-граббер - это тоже не кусок арматуры... И потом, машины на разбор тырят как раз профессионалы.

5. Я могу прослушивать салон по мобильнику через спрятанный микрофон в салоне.
Да, это несомненный плюс. Еще насколько я знаю, к GSM-сигналкам можно подключать миникамеры, тогда сигналка будет отправлять фотки из салона авто.
GPS опять же бывает. Но его слишком просто заглушить.

6. ... Там есть ещё куча потенциальных возможностей, которые я пока не совсем изучил... типа реализации моб связи "свободные руки" и свободных 2 доп канала (может можно и дистанционный запуск двигла замутить...).
Гарнитура - вещь полезная, конечно, но к ней есть масса требований в плане функционала и эргономики. А в сигналке она скорее всего идет как "довесок" с соответствующим качеством и функционалом, впрочем надо смотреть. А каналы в обычных сигналках тоже есть (про автозапуск вообще молчу).

Chameleon
31.03.2010, 08:49
Patorok, добавлю к аргументам MCZarin, что стоимость GSM-глушилки - сущие копейки. Такая может оказаться даже даже у пацанов (но вряд ли)...

Patorok
31.03.2010, 09:14
Chameleon, Ну тогда у меня есть последний аргумент. При желании за сущие копейки к моей сигналке можно подключить пейджер на случай пропадания ГСМ сигнала. Короче, тут спорить можно долго, сигналкой я ОЧЕНЬ доволен (ещё бы иногда не глючила, было б вообще супер...)

Валерий Анатольевич Михай
21.04.2010, 21:25
C 3 февраля 2008 года на Сузуки седане (серебристый, 1.6 с механикой). Доволен... Заказали в СПб "Феникс" на Бумажной, 18 новую машину, такую же, но чуть мощнее (112 л.с.) с автоматом, климатом и всем остальным в максим. комплектации.
Дошло дело до ДОПОВ. И вот тут мне показалось, что менеджер решил "развести". Мне предложили обязательно поставить самую дешёвую сигнализацию за 22 тыс. рублей, т.к. только с ней функция "без ключа" выполнима. С другой сигнализацией эта функция не совместима и её нужно будет убрать, перейдя на обычный ключ. Я всё выслушал и не стал возражать - пока, разумеется...
Обзвонил более десяти солидных страховых компаний - ни в одной не подтвердили обязательность такой дорогой сигнализации. Более того, они оформляют КАСКО+ОСАГО при наличии в Сузуки СХ4 седан штатного имобилайзера, а допуск "без ключа" рассматривают как дополнительную серьёзную меру против угона. Ни один страховщик даже не заикнулся о дополительной звуковой сигнализации.
РЕЗЮМЕ: из "допов" на седан поставлю только сзади парктроник и снизу защиту картера. С ноября 2007 года (появления первого седана на улицах Питера) его не угоняли. Специально в ГИБДД уточнял... Остаются только вандалы и ДТП. Так зачем же ставить навороченную сигнализацию по требованию (просьбе, совету...) продавца?
А Вы как считаете, прав я или нет?

MCZarin
21.04.2010, 23:08
22 тыс. рублей - это сигналка премиум класса с установкой в хорошем специализированном сервисе. А дилер за эти деньги поставит китайское Г, потому что больше ничего ставить не умеет / не хочет.
Практически любую сигналку можно заставить работать с штатным пультом, если у установщика есть мозг, руки и время.

Patorok
21.04.2010, 23:28
22 тыс. рублей - это сигналка премиум класса с установкой в хорошем специализированном сервисе. А дилер за эти деньги поставит китайское Г, потому что больше ничего ставить не умеет / не хочет.
Практически любую сигналку можно заставить работать с штатным пультом, если у установщика есть мозг, руки и время.
Мне это обошлось в 200$. Работает со штатным пультом и моб. телефоном. ЦЗ завязан исключительно на штатный пульт.

Elenita
22.04.2010, 04:32
Валерий Анатольевич Михай, На КАСКО надейся, да сам не плошай. Сексы если и тырят то навсегда. Если Вы узнавали по своим каналам угонют или нет чего вам не сказали что на новую машину гравировка на стекла и техноблок (иммобилайзер+замок или какие там еще есть вариации) рекомендуются. Так же мало интересны машины в кредите, на гарантии, застрахованные по КАСКО. А если видят что еще и сигналка не шаляй валяй да кому она такая нужна? Найдут такую которая полегче. Нет панацеи от хищения.
Машина без минимальных ПУУ что распахутая дверь дома. Вы домашнюю дверь на распашку держите? Вот. Поэтму ПУУ ставить надо а вот где это точно не у официалов а в спец. центрах. или у своих. тел своих дать могу

kirill1978
22.04.2010, 06:55
Если нацеливаетесь на оформление КАСКО, то я бы сигналку и не стал бы ставить на такую машину, тем более за такие не вменяемые деньги.
А вот от вандалов я бы задумался хотя бы об обманке (мигающем диодике индикации сигналки около лобовухи), т.к. был у меня во дворе случай, когда стекло ночью разбили - машину б/у в свое время супруге купил, сигналка стояла, но вот диодик в салоне провести поленились, ну и кто-то, подумав что сигналки нет, решил поживиться. Естественно она сработала, естественно ничего не взяли, но стеклышко пришлось быстренько заменить. :)

hFl
22.04.2010, 07:13
Дошло дело до ДОПОВ. И вот тут мне показалось, что менеджер решил "развести". Мне предложили обязательно поставить самую дешёвую сигнализацию за 22 тыс. рублей, т.к. только с ней функция "без ключа" выполнима. С другой сигнализацией эта функция не совместима и её нужно будет убрать, перейдя на обычный ключ. Я всё выслушал и не стал возражать - пока, разумеется...

Чушь полная! Тоже купил недавно. В КАСКО прямо написано "дополнительная сигнализация не требуется". Я поставил ту, которую хотел. А мог бы и не ставить - дилер не настаивал. Из допов сразу сказали - хотите доукомплектовывайте. Не хотите - не настаиваем. Решите позже поставить - приезжайте, когда решите. Вот список допов: цена-установка- общая стоимость. Скидка по картам.

iret
22.04.2010, 19:19
Знакомый программист по сигналкам посоветовал ставить Пандору и замок на капот.

Rostan2209
23.04.2010, 12:15
C
Дошло дело до ДОПОВ. И вот тут мне показалось, что менеджер решил "развести". Мне предложили обязательно поставить самую дешёвую сигнализацию за 22 тыс. рублей, т.к. только с ней функция "без ключа" выполнима. С другой сигнализацией эта функция не совместима и её нужно будет убрать, перейдя на обычный ключ. Я всё выслушал и не стал возражать - пока, разумеется...

Мы с Вами покупали машину в одной компании, только я в августе 2009 года. Мне также все объясняли как и Вам. Только моя сигналка с доп иммобилайзером стояла 28000 рублей. При покупке дешевых сигнализаций в районе 7000-10000 тысяч требовался дополнительный брелок. Все эти ситуации почитайте здесь
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=38174&postcount=103
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=37487&postcount=84
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=30&highlight=%F1%E8%E3%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF&page=12
И все что рядом с ними.
Авто покупал не на 1 один день, поэтому второй брелок носить не хотел. Функции "свободных рук" за 25 лет раньше не было, поэтому тоже склонялся к тому, чтобы ее оставить. Плюс за эту сигналку с ДОП иммобилайзером страховая компания по КАСКО дополнительную хорошую скидочку давала. Плюс при наборе в "Феникс Моторс" допов на сумму 50000 рублей идет скидка 10% (владеете этой информацией?). В результате этого, сигнализация мне обошлась не дешево, но намного дешевле, чем 28000 рублей. Плюс ранее описывалась возможность "Бодания" с дилером по поводу кто прав, кто виноват, при возникновении ситуации по ремонту электрики, если вы ставили сигналку у сторонней сертифицированной организации. Тут я тоже решил нервы свои поберечь, что бы не "бодаться". Кто-то на форуме решил иначе и ставил на стороне. Все в Ваших руках. Я не жалею и не считаю, что потерял деньги в Фениксе. Сложил все плюсы и минусы, и сделал САМ свой выбор.

Anya
27.04.2010, 10:35
нахожусь в замешательстве, помогите советом :sm_dymat: забрала машину с салона без допов вообще, сначала думала поставить сигнализацию у хороших знакомых, чтобы сэкономить. (в СИМе предложили старлайн за 15 000) в итоге решила все-таки у дилера сделать, чтобы не мотать нервы, если вдруг придется по гарантии обращаться. предложили в автодине fortress type 1 slave за 14 000 встраиваемую в штатный ключ (у меня запуск без ключа). смотрела отзывы по этой сигналке, вроде бы считается надежной. есть ли у кого такая сигнализация, встроенная в штатный ключ? что скажете? кстати, со страйланом у двух моих знакомых угнали машины :(. говорят чем распространенней, тем хуже. ещё про обратную связь с дисплеем состояния машины, насколько это нужно? у знакомой показал брелок, что дверь открыта, подошла к окну и машина на ее глазах уехала из под подъезда, есть ли смысл.

vedmedushka
27.04.2010, 10:41
Anya, раз уж Вы в Москве - забейте на дилера, ставьте только в нормальной конторе (например на сайте угона.нет) комплект MS Light с замком капота Defen Time в районе 20000 (даже можно без дополнительного иммобилайзера), и будет Вам счастье и хороший неоткрываемый кодграбберами провереный противоугонный комплект :)

ThinkPad
27.04.2010, 10:56
fortress type 1 slave
Нормальная слэйв система.... Если хотите оставить бесключевой доступ - самое то.....

Pav10
27.04.2010, 10:58
Я долго выбирал, спрашивал и остановился на комплекте: сигналка Сталкер Лайт, Агент 3 и замок капота + датчик наклона и объема. Поставил в сертифицированном центре в эти выходные. Автозапуск не делал специально. Вместо Сталкера можно еще Пандору 3000. У дилера сигналки были дорогие и легко вскрываемые (выброшенные деньги). Еще можно вместо Сталкера было поставить пейджер, который высылает инфо о сотоянии авто на ваш телефон и управляется с него.
Плюс поставил там же парктроник на 6 датчиков.

Anya
27.04.2010, 11:02
Нормальная слэйв система.... Если хотите оставить бесключевой доступ - самое то.....

спасибо :) ещё немного посоветуюсь и точно определюсь :) пока все больше к ней склоняюсь

kirill1978
27.04.2010, 11:06
нахожусь в замешательстве, помогите советом :sm_dymat: забрала машину с салона без допов вообще, сначала думала поставить сигнализацию у хороших знакомых, чтобы сэкономить. (в СИМе предложили старлайн за 15 000) в итоге решила все-таки у дилера сделать, чтобы не мотать нервы, если вдруг придется по гарантии обращаться. предложили в автодине fortress type 1 slave за 14 000 встраиваемую в штатный ключ (у меня запуск без ключа). смотрела отзывы по этой сигналке, вроде бы считается надежной. есть ли у кого такая сигнализация, встроенная в штатный ключ? что скажете? кстати, со страйланом у двух моих знакомых угнали машины :(. говорят чем распространенней, тем хуже. ещё про обратную связь с дисплеем состояния машины, насколько это нужно? у знакомой показал брелок, что дверь открыта, подошла к окну и машина на ее глазах уехала из под подъезда, есть ли смысл.
ИМХО, я бы ставил любую.
Дело не в сигнализации, дело в машине.
Если угонщикам нужна машина, то хоть обвешайтесь сигнализациями - все равно уведут.
Многие на секса вообще ничего не ставят и живут счастливо. Впрочем уже обсуждалось это...

vedmedushka
27.04.2010, 11:08
Если угонщикам нужна машина, то хоть обвешайтесь сигнализациями - все равно уведут. Многие на секса вообще ничего не ставят и живут счастливо.
угонщики с MS-кой так и не знают как справиться. Многие вообще и домой дверь не запирают, и ключ кладут под коврик - и так и живут :)