PDA

Просмотр полной версии : Максимальный рост водителя SX-4HB



Yakobb163
25.11.2009, 19:49
Добрый вечер дамы и господа....Вчера покатался на тест-драйве на машинке 4х4.В общем сложилось благоприятное впечатление,но отметил одну особенность- мне пришлось отодвинуть водительское кресло до упора(мой рост 182см) и хотелось отодвинуться ещё.Мне показалось что при дальних поездках будет некомфортно.В связи с этим просьба поделиться своим опытом водителей ростом 182 и выше.?..

Glukon
25.11.2009, 20:06
эээ... я 190, кресло почти до конца, да.
однако одним из решающих факторов при покупке было что всё таки влез и ногами ничего не задеваю при езде.
ездил несколько раз на 2 - 2.5 - 3.5 тыщи километров за присест, остановки только на заправку - про комфорт ничего плохого сказать не могу.

SVV
25.11.2009, 22:10
,но отметил одну особенность- мне пришлось отодвинуть водительское кресло до упора(мой рост 182см) и хотелось отодвинуться ещё.
Скорей всего, вы просто не нашли оптимальную посадку. У SX4 по сравнению с многими одноклассниками очень "автобусная" посадка. Регулировка высоты сиденья влияет на очень многое, в т.ч. на оптимальное положение в направлении вперёд-назад. Я при росте 185 до конца кресло не отодвигаю (сам за собой помещаюсь, притом между коленями и вод.спинкой остаётся разумный, но небольшой, запас). Регулировка по высоте тоже стоит где-то посередине.
Я бы не отказался от регулировки руля по вылету, а так, мне кажется, практически любой водитель (в разумных пределах), потратив минут пять на регулировочно-наладочные работы, найдёт для себя оптимальное положение.

Patorok
25.11.2009, 22:20
188 роста, ужасно неудобно. Дальние поездки - остановка каждый час ибо ноги просто немеют. Сидение до упора в зад, руль максимально вниз, но так шоб видеть спидометр. Сидение в нижнее положение. Это самое "удобное" положение. Ничем не лечится.

merinn
25.11.2009, 23:17
В общем сложилось благоприятное впечатление,но отметил одну особенность- мне пришлось отодвинуть водительское кресло до упора(мой рост 182см) и хотелось отодвинуться ещё...

У меня рост 181 см. До конца еще можно много сидение двигать. Вверх можно еще на 4 щелчка поднять.
После зубилки не сразу приспособился, то куда то ногу вытягивал, то делал полулежачую посадку и т.п.
Потом разобрался, посадка должна быть как на табуретке, все удобно.

SVV
25.11.2009, 23:23
Потом разобрался, посадка должна быть как на табуретке, все удобно.
Во-во-во! Оптимум лежит ближе к автобусной посадке - машинка в этом отношении, да и во многих других, больше для города, чем для трассы.
А Patorok пытается наоборот найти оптимум где-то внизу:

Сидение до упора в зад, руль максимально вниз, но так шоб видеть спидометр. Сидение в нижнее положение. Это самое "удобное" положение. Ничем не лечится.
Да уж, ничем не лечится!

OldDevil
26.11.2009, 10:59
У меня 184см. Есть проблема - педали слишком близко. Если садишься "по рукам" ноги приходится выгибать практически при любых настройках сиденья кроме максимально низко-дальней. Чуть помогает опустить руль вниз. Но в этом случае он перегораживает половину спидометра. Так что привык уже ездить по тахометру.
Но 700км в один присест проезжается без фатальных последствий для организма

Patorok
26.11.2009, 11:57
Во-во-во! Оптимум лежит ближе к автобусной посадке - машинка в этом отношении, да и во многих других, больше для города, чем для трассы.
А Patorok пытается наоборот найти оптимум где-то внизу:

Да уж, ничем не лечится!
Да чего только я не перепробовал, и вверх и вниз и полу-бом. Сейчас нашёл найменее неудобное положение, вот и всё. Машина расчитана на японские антропологические параметры.

Yakobb163
26.11.2009, 12:03
Однако даа,регулировке водительского сидения по высоте значения я не придал,но по ощющениям посадка у меня была "автобусная".Просто у меня на Lacetti можно ещё отодвинуться на5см.Как я читал(+отзывы друзей которые были в Японии)автомарка Suzuki в Японии не очень-то распространена,доля машин идущих на экспорт велика,отсюда я сделал вывод что SX-4 изначально разрабатывался для экспорта,а не для нискорослого внутреннего рынка.

Chameleon
26.11.2009, 13:12
У SX4 по сравнению с многими одноклассниками очень "автобусная" посадка. Регулировка высоты сиденья влияет на очень многое, в т.ч. на оптимальное положение в направлении вперёд-назад. Я при росте 185 до конца кресло не отодвигаю (сам за собой помещаюсь, притом между коленями и вод.спинкой остаётся разумный, но небольшой, запас). Регулировка по высоте тоже стоит где-то посередине.
Я бы не отказался от регулировки руля по вылету...+500, я тоже долго мучался, пока понял, что здесь лежачая посадка не пройдет и теперь сиденье не до конца отодвинуто и нормально. Рост 187.


Кстати, вопрос к "длинным", которым удобно :) Насколько у вас сиденье поднято?

Канаи Ацуда
26.11.2009, 13:19
рост в молодости был 182:ca: , кресло отодвинуто не до конца, удобно, просто не пытайтесь валиться назад, типо как в моей предыдущей мазде. здесь посадка вертикальная, но удобная. больше для города, но и по трассе езжу нормальноЮ, кстати, в мазде спина и ноги уставали сильнее...
соглашусь с SVV - регулировка по вылету очень бы не помешала...

Driver
26.11.2009, 15:06
Рост 203 см :)
SX4 оказался одним из немногих авто в своей ценовой категории
(еще была Skoda Fabia как вариант) где я смог уместиться более-менее комфортно :)
В итоге - сиденье до максимума в пол, до конца назад, положение спинки - среднее, т.к. прямо-таки голова начинает упираться в потолок :cb:
Руль удобнее крутить в нижнем положении, т.к подлокотником еще не обзавелся. Да, так не видно верхней шкалы спидометра и иногда индикатора дальнего света:pilot::sty022:
Дальних поездок еще не было.
Короче, еще в процессе адаптации.:)

Patorok
26.11.2009, 18:07
Рост 203 см :)
SX4 оказался одним из немногих авто в своей ценовой категории
(еще была Skoda Fabia как вариант) где я смог уместиться более-менее комфортно :)
В итоге - сиденье до максимума в пол, до конца назад, положение спинки - среднее, т.к. прямо-таки голова начинает упираться в потолок :cb:
Руль удобнее крутить в нижнем положении, т.к подлокотником еще не обзавелся. Да, так не видно верхней шкалы спидометра и иногда индикатора дальнего света:pilot::sty022:
Дальних поездок еще не было.
Короче, еще в процессе адаптации.:)
С подлокотником так тоже будет удобнее крутить :sm_smile2:

MarishaDe
27.11.2009, 09:29
Муся мой ростом 194
сидение максимально назад и вниз. Не лежит, а спинка вертикальна практически
руль - в вернем положении, не удобно если опускать

вроде не жалуется что неудобно

Дядька
27.11.2009, 11:27
181. Каждый длинный выбирает свои регулировки. У меня всё ОК. Хочу поделиться советом - поставьте подлокотник, у кого его нет. Очень помогает при выездах на средние и дальние расстояния по трассе.

merinn
27.11.2009, 22:23
Хочу поделиться советом - поставьте подлокотник, у кого его нет...
цена на него слишком НЕгуманная

Дядька
28.11.2009, 00:03
:sm_umnik:Та не надо. В СИМ на Варшавке, где мне ставили как доп в январе 2008 за 3400, ещё пару недель назад цена была 3700, да и дешевле, чем у здешних партнёров, да и сам подлокотник другой - его можно регулировать:
- по вылету в горизонтальном положении - сдвигать верхнюю крышку вперёд-назад
- подъёму-спуску колёсиком вверх-вниз (не путать с откидыванием всего подлокотника)
У меня такой венгерский установлен, идёт на секси и свифти:
см. #10 http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=19063&highlight=%EF%EE%E4%EB%EE%EA%EE%F2%ED%E8%EA

OldDevil
28.11.2009, 01:47
181. Каждый длинный выбирает свои регулировки. У меня всё ОК. Хочу поделиться советом - поставьте подлокотник, у кого его нет. Очень помогает при выездах на средние и дальние расстояния по трассе.
Это по каким трассам ездить... Я вот за 10ткм не припомню момента, что бы больше чем на 10 минут можно было бы расслабить руки. Если только при ночной езде и при идеальном покрытии.
С руками я вообще не припомню особых проблем кроме проскальзывания пластика при активном рулении.

Дядька
28.11.2009, 12:02
... Если только при ночной езде и при идеальном покрытии...
...а также при дневной езде в пробках, монотонной езде на фазенду в колонне...

OldDevil
28.11.2009, 14:45
...а также при дневной езде в пробках, монотонной езде на фазенду в колонне...
Ну пробок у нас пока таких маловато, и в колоннах я редко езжу по причине отсутствия фазенды.
Но есть вопрос - у вас же механика? Не мешает подлокотник дёргать рычагом в пробках? Я в салоне примеривал - не понравилось

Дядька
28.11.2009, 15:25
Ну пробок у нас пока таких маловато, и в колоннах я редко езжу по причине отсутствия фазенды.
Но есть вопрос - у вас же механика? Не мешает подлокотник дёргать рычагом в пробках? Я в салоне примеривал - не понравилось
Да. Вы правы. Ярославская губерния это не Московский регион. За рычаг я не дёргаю, а спокойно и без усилий передвигаю ручку МКП кистью руки, лежащей на подлокотнике, верхнюю крышку которого путём сдвига подстроил под руку. Про автомат я ваще молчу.

Patorok
28.11.2009, 19:01
цена на него слишком НЕгуманная
У мну за 500 р стоит :laugh2:

merinn
28.11.2009, 19:20
У мну за 500 р стоит :laugh2:
Украинских?

Спокойный
28.11.2009, 19:20
У меня рост 188, вес 96 - входить-выходить и ездить в а\м очень удобно и комфортно. В ежедневных пробках, ессно, не ощущается, но на выездах за рулём по 5-6 часов подряд проводил - без дискомфорта. Спинка относительно вертикально стоит, подушка назад завалена - люблю ездить с вертикальной спиной и чтоб ноги особо не висели. Расстояние от руля - классическое, чтоб чуть согнутые руки правильным хватом на руле лежали.

Patorok
29.11.2009, 15:23
Украинских?
Не, это я перевёл. Украинских стоит 170 грн. :D

Дядька
29.11.2009, 17:55
Не, это я перевёл. Украинских стоит 170 грн. :D
Конкретнее пжл, за какую модельку подлокотника така гарна цена;D

merinn
29.11.2009, 18:11
Не, это я перевёл. Украинских стоит 170 грн. :D
Нормально, совсем по дешману

Patorok
30.11.2009, 14:14
Конкретнее пжл, за какую модельку подлокотника така гарна цена;D

Не в той теме обсуждаем:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1132


ЗЫ: про "автобусную" посадку ничего не понял. Вчера специально попробовал поднять сидение, пододвинуть поближе к рулю и поднять руль - ужосс, так ездить абсолютно не возможно. Колени в живот упираются. Можете объяснить поподробнее, что и в каком положении должно находиццо?

Канаи Ацуда
30.11.2009, 14:24
не претендую на истину, но у мня вниз - до упора , назад почти (недобрано 2-3 щелчка) до конца, спинка - на один щелк назад от вертикали. удобно.

Alek D
18.01.2010, 00:06
Рост - 182. Сиденье - максимально назад, спинка максимально вперёд - самая вертикальная посадка. Всё равно правая нога очень устаёт, хотя и привык за полгода уже... См. подробнее http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=37556 .
Заметил неудобство ещё при покупке, но не придал значения. В следующий раз буду умнее - на дороге мелочей не бывает! :)

ТаСка
18.01.2010, 09:00
У мужа рост 198 см. Недавно вернулись из Финляндии, ездили всей семьей на моем Сексе - туда вели по-очереди, обратно только он (коло 1200 км в одну сторону) ... сиденье сдвигал максимально вниз и назад ... вынес свой вердикт - машинка резвая и довольно удобная для него (учитывая все "отягчающие") ... выбором доволен ...

nsp
13.02.2010, 16:39
Выбираю следующее авто для себя. У меня рост 194см. И тем самых круг возможных вариантов выбора резко сужается. Насколько удобен SX4 для высоких людей? Устаешь ли при долгой поездке? Эти вопросы затрагивались в разных темах этого форума. Но мне кажется ввиду важности вопроса (ни один же я такой высокий - есть и поболее :), сдедует вынести обсуждение в отдельную ветку.

У меня сейчас С-Max и там чувствую себя комфортно. Но очень уж мал клиренс у моей машины... Потому и ищу другую.
Садился в SX4 - залез с трудом на место водителя, т.к. колени упирались в руль. Пришлось сидение сдвинуть максимально назад и опустить в самый низ. Пробовал после этого снова садиться - стало лучше, но до С-max далеко - там руль выше.

Еще насторожило, что в одной из веток прочитал, что мол в SX4 педали тормоза и газа расположены близко и иногда задеваешь обе педали. Мне это важно, т.к. нога 45-го размера, причем сейчас зимой ношу ботинки довольно громоздкие (холода то какие). Как на самом деле в SX4 с педалями? (особо интересует механика полный привод). Насколько удобна и просторна прощадка для отдыха левой ноги в механике?
Обзор в SX4 понравился, особенно большие зеркала (лучше чем у Форда). Левая стойка не напрягает - у С-max тоже она загораживает обзор - привык уже.
Вертикальная посадка - по мне. Только вот не понял - есть ли куда положить локти, что б не уставали при долгой езде.
Какие еще есть особенности для высокий людей в SX4?
Насколько этот автомобиль удобен для тех, кто за 190см?

Nikola
13.02.2010, 17:04
1.Сидение придётся сдвинуть до упора
2.подлокотника нет,левый локоть ставится на обшивку двери
3.с педалями пробл.,нет, езжу в валенках,мой размер 43
4.площадкой не пользуюсь (посадка автобусная) смысла в ней не вижу.

ThinkPad
13.02.2010, 18:53
Пришлось сидение сдвинуть максимально назад и опустить в самый низ.
Лучше поднять наверх - когда опускаешь вниз - оно по диагонали чуть вперед сдвигается....

nsp
13.02.2010, 18:57
Лучше поднять наверх - когда опускаешь вниз - оно по диагонали чуть вперед сдвигается....
Так если вверх - коленки будут сильнее задевать, когда залазишь-вылазишь из салона! Мне показалось, что внизу удобнее.

По-прежнему жду отзывов высоких владельцев SX4 - насколько им комфортно при езде?

Nikola
13.02.2010, 19:29
Так если вверх - коленки будут сильнее задевать, когда залазишь-вылазишь из салона! Мне показалось, что внизу удобнее.

По-прежнему жду отзывов высоких владельцев SX4 - насколько им комфортно при езде?

высокие-это сколько?:sty061:

nsp
13.02.2010, 19:36
высокие-это сколько
см #1 - 194см

ThinkPad
13.02.2010, 19:43
Так если вверх - коленки будут сильнее задевать
Так руль то тоже регулируется по высоте :-)

Chameleon
13.02.2010, 19:46
Возил я товарища за 2 метра на пассажирском - влезал :) Сам я, конечно, небольшой (187), но сиденье отодвинуто не до конца. Так что, думаю, влезете...

Nikola
13.02.2010, 19:49
см #1 - 194см

...не до рос -187:(,оценить не могу...

nsp
13.02.2010, 20:07
Так руль то тоже регулируется по высоте
Вы знаете, а я это знаю! И руль поднимал вверх насколько можно. :)
Жаль только, что в SX4 нет регулировки вылета руля, как у С-Max.

Спокойный
13.02.2010, 20:15
см #1 - 194см

С таким ростом в подавляющем большинстве а\м ( окромя маршруток и автобусов) сидеть будет неудобно, но ездить можно. Сиденье до конца и достаточно. У меня рост 188, сиденье не до конца отодвигаю, руль по максимуму вверх, над головой запас высоты небольшой есть - вполне комфортно. Но за моим сиденьем взрослый чел очень враскорячку сидеть будет...

Romeo
13.02.2010, 20:31
А вы если не секрет хэтч хотите или седан?

nsp
13.02.2010, 20:36
А вы если не секрет хэтч хотите или седан?
только HB. Смысла в SX4 седан не вижу - низкий клиренс и конкурентов у него полно.

Alek D
13.02.2010, 22:08
Насколько удобен SX4 для высоких людей? Устаешь ли при долгой поездке?...Мой рост 182, размер ноги 45. Основная проблема описана здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=37556 - устает нога над педалью газа. За год так и не привык... Хотя 800 км в день ездил без проблем.


Еще насторожило, что в одной из веток прочитал, что мол в SX4 педали тормоза и газа расположены близко и иногда задеваешь обе педали. Мне это важно, т.к. нога 45-го размера,Случается. Особенно тормоз легко задеть, нажимая сцепление, а это на скользкой дороге не здорово.


есть ли куда положить локти, что б не уставали при долгой езде.Друг ставил подлокотник. Попробовал - мне неудобно, за целый день правая рука не особо устает, все нормально.


Какие еще есть особенности для высокий людей в SX4? Насколько этот автомобиль удобен для тех, кто за 190см?Хотелось бы спинку сиденья больше вперед, а некуда уже. Хотелось бы регулировку вылета руля, раз уж со спинкой пролет... Но не так все это критично...

Все относительно! Вот в Мазду я вообще не помещаюсь, тесно там. А в SX вполне нормально.

Chameleon
13.02.2010, 22:16
Спокойный, странно, я примерно вашего роста, но сиденье не до конца и руль удобнее не на самый максимум ;)

Romeo
13.02.2010, 22:20
только HB. Смысла в SX4 седан не вижу - низкий клиренс и конкурентов у него полно.

Пройдите тест драйв. Я в качестве пассажира катался в с-максе(на последнем) и на сузуку я бы его не поменял. У форда места больше

SX4
13.02.2010, 22:32
Мой рост 192 см. Мне очень удобно. Несколько раз за день проезжал 900 км. Есть большая разница в ощущениях, когда садишся в автосалоне или когда все под себя отрегулируешь и привыкнешь к посадке. Мне кажется в твоем случае следует обрать внимание на вместимость SX4, т. к. по сранению с С-MAXом она значительно меньше.

I_rina
13.02.2010, 23:21
Во мне около 1.70, езжу максимально отъехав назад. Не хватает вылета руля(((

nsp
13.02.2010, 23:22
Я в качестве пассажира катался в с-максе(на последнем) и на сузуку я бы его не поменял. У форда места больше
Да не из-за места в салоне меняю машину, а из-за клиренса. Иначе бы наверно еще долго ездил бы на С-Мах (правда поломки его начинают доставать).

Andrew_spb
13.02.2010, 23:35
только HB. Смысла в SX4 седан не вижу - низкий клиренс и конкурентов у него полно.
Конкуренты есть, но в схожей комплектации будут дороже.
За 519 тысяч взял автомат, 6 подушек безопасности, клиренс все же повыше,чем у других конкурентов, японское качество(ну тут спорить не буду-кому-то все равно где собрано), багажник не самый маленький среди седанов! Что немаловажно-пока не пользуется спросом у угонщиков, следовательно можно спать поспокойней и КАСКО дешевле.
Так что в своем ценовом диапазоне он далеко неплох!Согласен, можно найти седан получше, но и стоить он будет дороже.

Chameleon
13.02.2010, 23:45
I_rina, зря пытаетесь принять "лежачую" (гоночною) посадку, т.к. в сексе "сидячая" (автобусная).

nsp
13.02.2010, 23:49
в сексе "сидячая" (автобусная).
Это мне нравится, привык уже за 4 года на С-максе. Так что варианты рассматриваю только с вертикальной посадкой.

I_rina
13.02.2010, 23:53
I_rina, зря пытаетесь принять "лежачую" (гоночною) посадку, т.к. в сексе "сидячая" (автобусная).
Привыкла к лежачей((( "Сидеть" с прямой спиной и согнутыми ногами не могу, не удобно

Andrew_spb
14.02.2010, 00:02
Мне тоже "автобусная" посадка больше нравиться, нежели,чем "полулежа". Забираться и выбираться из салона удобней к тому же.

Chameleon
14.02.2010, 00:03
nsp, я думаю, что Вам надо посидеть, подстроить кресло в салоне, т.к. видите, люди с 170 см отодвигают кресло до упора, а пости на 20 см выше - нет. Вот и Вам надо попробовать самому...

I_rina, мне тоже было сначала непривычно, до этого ездил на ярко выраженной лежачей, но потом подстроил так чтобы было более менее удобно сидя и теперь я понимаю, что это удобнее хотя бы в плане высадки/посадки. Вообще проблемы высоких людей решается только регулировкой руля по вылету, но с моим ростом еще можно пристроиться...

I_rina
14.02.2010, 00:30
но потом подстроил так чтобы было более менее удобно сидя
Сидя и сиденье ближе? А что с ногами? Мне почему-то неудобно, что ноги согнуты под таким градусом, устают очень, даже левая, хоть и акпп(((

Бормалей 193
14.02.2010, 05:23
:laugh2:Ну мой рост тоже 194. Ничего вышеописанного вами не замечаю. Мне например кажется что педали расположены наоборот широко на сексе. Очень меня устраивает. Особенно по трассе когда езжу, а езжу каждый день :D, То вообще кайфую. Руки на ноги положишь, как тут уже заметили посадка высокая автобусная и вперёд. Самое интересное вообще за рулём этой машины не устаю нисколько. Просто прелесть. Да, есть при нашем росте недостаток. Тормоз при экстренном торможении немного как то неудобно конечно нажимать, но вот я за 3 неделю прекрасно освоился. Меня великолепно всё устраивает. Так что вам решать!

Nikola
14.02.2010, 07:51
Мой рост 182, размер ноги 45. Основная проблема описана здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=37556 - устает нога над педалью газа...
+500

nsp
14.02.2010, 15:55
Спасибо за интересную ссылку, прочитал все. Вопрос вот в чем - почему о проблеме неудобных педалей и уставания ног пишут далеко не все владельцы SX4? Те, кто молчит - довольны? А среди тех, кто жалуется, не заметил какой-то особой закономерности - проблемы есть как и высоких людей, так и нет. Это что - в конкретных экземплярах педали могут расположены по разному (не имею ввиду отличия автомата от механики, а именно в одном классе машин)? Интересно, такое разве может быть?

Бормалей 193
14.02.2010, 16:23
Ну с чего вы взяли что всем неудобно. Раз не пишут, то значит всё в порядке, я так считаю. Ну если уж вам совсем так узкие педали, что маловероятно. Считаю необходимостью просто вам поездить немного на сексе. Через 5 км вообще забудете что так писали. Реально. Расположение педалей фантостично. Не надо ни больше и не меньше!:)

SVV
14.02.2010, 16:28
Вопрос вот в чем - почему о проблеме неудобных педалей и уставания ног пишут далеко не все владельцы SX4? Те, кто молчит - довольны?
Я - один из тех, кто молчит, и вот почему. К сиденью SX4 бесполезно подходить со своим уставом. Оно сделано, как по мне, весьма грамотно и эргономично. Но как всякая грамотно сделанная вещь, требует к себе грамотного же отношения.
Посмотрите на sx4 снаружи: он короткий и компактный. А внутри - места довольно много. Почему? Одна из причин - высокая крыша и автобусная посадка. И нарушения этого постулата sx4 не прощает. Мой рост - 187. Иногда в дороге замечаю, что мне неудобно сидеть (или нога устала). Начинаю анализировать ситуацию и понимаю, что сам виноват - "сполз" с сидения. Стоит только задвинуть пятую точку поплотнее в ковш сидения, расправить спину, откинуть голову на подголовник - и тут-то и ощущаешь, что инженеры поработали на славу. Короче, мне сидение очень нравится, только в нём надо сидеть, а не лежать. Касательно педалей - я считаю, очень хорошо расположены (по крайней мере, те две, что у меня есть). Единственный минус, который, по-моему, может раздражать людей за 200 - отсутствие регулировки выноса руля по длине. В остальном эргономикой весьма доволен.

Бормалей 193
14.02.2010, 16:31
+100. Полностью с вами согласен. Абсолютно в точку!!!! Нужно сидеть и управлять, а не лежать и ехать. И расстановка педалей изумительная.

merinn
14.02.2010, 18:39
...как всякая грамотно сделанная вещь, требует к себе грамотного же отношения.
Посмотрите на sx4 снаружи: он короткий и компактный. А внутри - места довольно много. Почему? Одна из причин - высокая крыша и автобусная посадка. И нарушения этого постулата sx4 не прощает...
Согласен на все 100. Для себя делал такой же вывод

Chameleon
14.02.2010, 18:42
nsp, судя по всему нога устает только при определенной посадке. Подозреваю, что при максимально лежачей. А не пишут - значит не устает, тут я полностью согласен с Бормалей 193.
А моими зимними ботинками 46 размера я по две педали не нажимаю и вообще не заметил такой проблемы. Есть другая - когда нос ботинка удлинен, что он достигает по длины ботинок 46-47 размера, то левой ногой иногда можно зацепиться за пластик панели. Но это мелочи...

SX4
14.02.2010, 19:13
Да не из-за места в салоне меняю машину, а из-за клиренса. Иначе бы наверно еще долго ездил бы на С-Мах (правда поломки его начинают доставать).

Я кстати до SX4 серьезно рассматривал C-MAX, но почитав форум симаксоводов передумал. Поломки от C-MAXа после владения ломучей Шеви-нивой мне совсем были ни к чему.

Patorok
15.02.2010, 10:00
+100. Полностью с вами согласен. Абсолютно в точку!!!! Нужно сидеть и управлять, а не лежать и ехать. И расстановка педалей изумительная.
Мля, ну вы заладили с этой автобусной посадкой! Ну объясните мне тупому, как так можно ездить? Пробовал понять сиденье и руль - ужосс! У нас педали просто не предназначены для такой посадки, носки приходится постоянно задирать вверх. У меня более-менее терпимая посадка - кресло макс. в зад и вниз, руль макс вниз (рост - 188).

SX4
15.02.2010, 10:08
[QUOTE = Patorok; 72400] У меня более-менее терпимая посадка - кресло макс. в зад и вниз, руль макс вниз (рост - 188). [/ QUOTE]
У меня все тоже самое только руль максимально вверх (рост 192см).

Patorok
15.02.2010, 15:14
[QUOTE = Patorok; 72400] У меня более-менее терпимая посадка - кресло макс. в зад и вниз, руль макс вниз (рост - 188). [/ QUOTE]
У меня все тоже самое только руль максимально вверх (рост 192см).
У меня стоит подлокотник, руль вверх неудобно рулить одной рукой.

nsp
15.02.2010, 15:33
Насчет регулировки сидения по высоте.
Кто-то писал, что перемещение идет не по вертикале, а по диагонале. А как конкретно - где больше расстояние до руля в верхнем или нижнем положении сидения?

Patorok
15.02.2010, 16:17
Насчет регулировки сидения по высоте.
Кто-то писал, что перемещение идет не по вертикале, а по диагонале. А как конкретно - где больше расстояние до руля в верхнем или нижнем положении сидения?
Больше в нижнем.

nsp
15.02.2010, 19:22
проношу все свои извинения, что раньше не заметил схожую тему "Максимальный рост водителя SX-4HB" http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2140
Полагаю разумным их объединить.

nmg
11.03.2010, 19:17
неделю назад брала тест-драйв SX4 автомата венгра - у меня рост 177, но пришлось отодвинуть кресло до упора назад... тут дело не только в росте, сколько в пропорциях, у кого ноги длинные, тому и придется сильнее отодвигаться. В моем случае тык-впритык получилось, но все же нашла удобную позицию :)

buzuk80
11.03.2010, 20:12
nmg, может нужно его (сидение) поднять было :sm_dymat:

Glukon
11.03.2010, 23:14
и руль поднять

SX4
12.03.2010, 10:02
тут дело не только в росте, сколько в пропорциях, у кого ноги длинные, тому и придется сильнее отодвигаться. В моем случае тык-впритык получилось, но все же нашла удобную позицию :)
Фото ног в студию)))

nmg
12.03.2010, 16:48
сидение тоже было поднято, вот руль не знаю.. ну когда придет японская версия, то буду еще раз примеряться :)

hFl
28.04.2010, 07:35
сидение тоже было поднято, вот руль не знаю.. ну когда придет японская версия, то буду еще раз примеряться :)

Ну, неудобно в SX-4 высокому человеку! Увы-увы-увы!
Вы сдвинете сиденье до упора, сзади подожмут коленки. Но нужного комфорта не обретете. А сдвоенная стойка начнет мешать потому что смотреть Вам придется налево через то место стойки, где обе части сходятся.

У меня средний рост (169-170). Мне очень удобно. И стойка не мешает. Но высоким да, еще и длинноногим тесновато будет. Ну, не бывает универсальных машин. Рост - это очень важный фактор при выборе авто. (Хотя человек - существо гибкое, а наш человек по-моему вообще к чему угодно может приспособиться):) Хотя, мне кажется, что если человек высокий ему предпочтительно сразу выбирать машину от 5м в длину. От себя не убежишь.

Rostan2209
28.04.2010, 08:21
Нет идеальной машины, которая по расстоянию до педалей и рулевой колонки, а так же высоте посадки удовлетворила всех изначально.
У меня при росте 177 длинные руки :cheesy:, в остальном стандартное телосложение :cheesy:. Приходиться выбирать между ними и ногами, то есть расстоянием до педалей. Или руки будут согнуты в локтях, или тянуться будешь до педалей. Уже привык ездить на немного прямых ногах и вроде доволен, устраивает. Тем более, что уже не в первой машине сталкиваюсь с подобной ситуацией. Для высоких людей, думаю, сексик должен подойти, так как расстояние с максимально поднятым сидением, у меня, до подволока довольно большое. А если еще опустить кресло максимально вниз, то вариант для высокого водителя вполне приемлемый.
Надо подбирать удобный для себя вариант настроек вод. кресла..

hFl
28.04.2010, 08:47
Нет идеальной машины, которая по расстоянию до педалей и рулевой колонки, а так же высоте посадки удовлетворила всех изначально.
У меня при росте 177 длинные руки :cheesy:, в остальном стандартное телосложение :cheesy:. Приходиться выбирать между ними и ногами, то есть расстоянием до педалей. Или руки будут согнуты в локтях, или тянуться будешь до педалей. Уже привык ездить на немного прямых ногах и вроде доволен, устраивает. Тем более, что уже не в первой машине сталкиваюсь с подобной ситуацией. Для высоких людей, думаю, сексик должен подойти, так как расстояние с максимально поднятым сидением, у меня, до подволока довольно большое. А если еще опустить кресло максимально вниз, то вариант для высокого водителя вполне приемлемый.
Надо подбирать удобный для себя вариант настроек вод. кресла


Добавлю от себя еще 5 копеек.
До SX-4 у меня был Игнис дорестайл. Так вот: в него (малыша) высокий влезал удобнее, чем в мой SX. Не могу сказать точно: почему? Но при этом в багажник малыша поперек я легко клал перекладины крышного багажника. А вот в SX их же - не смог. Только на пол задних сиденьев.
Это не значит, что SX хуже. Он как нравился нам, так и нравится.
Но у него есть свои изюминки. И высокому человеку нужно самому понять - согласен он, сможет ли устроится в нем удобно.

nmg
28.04.2010, 09:32
спасибо всем за советы :)

Turist
28.04.2010, 09:45
А я себе на всех прошлых и на этой машине делаю проставку под переднее крепление рамы водительского сидения высотой 35 мм. И проблемы сразу снимаются. Меняется угол и высота посадки.
На сексе сначала сделал 50мм, но жена стала не доставать до педалей, пришлось уменьшить.

OldDevil
30.04.2010, 13:49
А я себе на всех прошлых и на этой машине делаю проставку под переднее крепление рамы водительского сидения высотой 35 мм. И проблемы сразу снимаются. Меняется угол и высота посадки.
На сексе сначала сделал 50мм, но жена стала не доставать до педалей, пришлось уменьшить.
Расскажите поподробнее. У меня при росте 183 длинные ноги. Если сажусь нормально "по педалям" руки приходится тянуть даже при полностью опущенном руле. Спидометр не помню когда последний раз видел :(
Проставки для такого случая помогут? Ставите под все болты или только перёд/зад?

войсковой старшина
19.07.2010, 14:49
У меня - 6 футов (183). Езжу полгода. Да, колонка вверху, сиденье - до упора назад и вверх. Несколько раз ездил 500+500. Всё отлично.

OldDevil
19.07.2010, 15:51
У меня - 6 футов (183). Езжу полгода. Да, колонка вверху, сиденье - до упора назад и вверх. Несколько раз ездил 500+500. Всё отлично.

Всё отлично только если вы привыкли сидеть в "классической" раскоряченой позе, либо вам повезло и у вас фигура более подходит под японские шаблоны антропометрии.

Во всех остальных случаях - не отлично. Ноги затекают у большинства высоких водителей. В качестве полумеры помогает езда босиком или в чешках.

Patorok
19.07.2010, 15:54
Во всех остальных случаях - не отлично. Ноги затекают у большинства высоких водителей. В качестве полумеры помогает езда босиком или в чешках.

Лучше в пуантах, чешки слетают с ноги и попадают на неправильные педали :laugh2:

MCZarin
23.07.2010, 20:38
Чтобы нога не затекала, при монотонной езде на одной передаче пятку нужно переносить назад. При этом педаль нажимается пальцами (или даже выступом подошвы обуви), вся масса ноги переносится на пятку, и нога вообще не напрягается.
Кстати, при этом гораздо точнее контролируется сила нажатия на газ, мгновенный расход можно легко регулировать и удерживать с точностью до 0,1л.

Это всё при автобусной посадке, при лежачей я не проверял.

Nagaina
24.07.2010, 19:34
Чтобы нога не затекала, при монотонной езде на одной передаче пятку нужно переносить назад. При этом педаль нажимается пальцами (или даже выступом подошвы обуви), вся масса ноги переносится на пятку, и нога вообще не напрягается. Кстати, при этом гораздо точнее контролируется сила нажатия на газ, мгновенный расход можно легко регулировать и удерживать с точностью до 0,1л.
Очень грамотный совет! Так а/м управлять можно в любой обуви, практически...

Про рост водителя... Муж при росте 190 см вполне комфортно себя ощущает за рулем моего сеха... Единственное, что нас спасает от его поползновений покататься, это вопиюще девчачий цвет!!!

VredniyGad
26.07.2010, 09:16
Nagaina,

Единственное, что нас спасает от его поползновений покататься, это вопиюще девчачий цвет!!!
да ладно, ты бы видела сколько мужиков по москве рассекает на ярко красных машинах...))))))

Nagaina
26.07.2010, 09:25
VredniyGad, метросексуалы! :sm_lol::laugh2::sm_lol:

nsp
27.09.2010, 13:16
рост 193см, езжу на SX-4 уже полгода. По сравнению с С-Max здесь теснее. Но терпимо. Наиболее неудобно правой ноге - она на педале газа лежит не прямо, а под углом.

Rostan2209
27.09.2010, 13:43
Про рост водителя... Муж при росте 190 см вполне комфортно себя ощущает за рулем моего сеха... Единственное, что нас спасает от его поползновений покататься, это вопиюще девчачий цвет!!!
Абсолютно без комплексов. и с ориентаций вроде все нормально, супруга подтвердит :cheesy: Любимая цветовая гамма моей супруги, а так как нам одной машинки хватает, то ездим оба на данном оттенке. Шестая машина в красных тонах. Больше всего зампомнился красный перламутровый металлик 5-ки БМВ (1993-1995) , эта была вещь :sm_happy:
А SX4 оранжевый довольно не плохо смотрится, по нашему разумению. Светлые, серебристые тона не любим, машинка теряется и теряет весь свой шарм, по нашим впечатлениям. Сейчас уже, наверно нет такого понятия как чисто женский/мужской цвет и Женская/мужская модель авто, все перемешалось. У меня во дворе молодая девица рассекает на Honds Pilot :shocked: (габариты ого-го), а ее ровесники на Шеврале Спарк и Мазда-3. Все перемешалось в этом мире.

nmg
27.09.2010, 15:02
рост 193см, езжу на SX-4 уже полгода. По сравнению с С-Max здесь теснее. Но терпимо. Наиболее неудобно правой ноге - она на педале газа лежит не прямо, а под углом.
да.. у меня тоже нога на педали газа лежит не прямо, а под углом... поскольку она вроде бы не устает и не болит, то я уже вроде и привыкла.. хотя поначалу мне тоже было тесновато :-[

Patorok
27.09.2010, 15:08
да.. у меня тоже нога на педали газа лежит не прямо, а под углом... поскольку она вроде бы не устает и не болит, то я уже вроде и привыкла.. хотя поначалу мне тоже было тесновато :-[
Устает неимоверно в городе - педали в Сексе не предназначены для автобусной посадки... Зато на трассе ляпота - газ в пол и никакой усталости :)

MCZarin
27.09.2010, 18:47
Надо просто пятку ставить ближе к себе, тогда уставать не будет.

Patorok
27.09.2010, 20:38
Надо просто пятку ставить ближе к себе, тогда уставать не будет.
:sm_dymat:У меня 43-й размер обуви - ближе ставить не получается - носок до педали не достаёт...

woodsman
21.10.2010, 14:07
Рост 187.
Вполне комфортные ощущения.

Дядька
21.10.2010, 16:49
Гы, за год вырос до 2,47 м - Вполне комфортные ощущения...