PDA

Просмотр полной версии : Sx4 vs Skoda Fabia new



Ekselenets
25.11.2009, 11:35
Теща попросила выбрать машину - хэтч, механика, цена - 500-600к.

Ну я тут же кинулся смотреть цены на sx4 и его конкурентов. Облазил почти весь интернет и увидел, что чуть ли не самое лучшее предолжение у skoda - 1.6 от 490 до 540к. Причем цены на авто не со склада, а под заказ, т.е. новое.

Ну и кто что думает? Стоит ли в этом случае за секс более 100к переплачивать?

SVV
25.11.2009, 11:43
Ну и кто что думает? Стоит ли в этом случае за секс более 100к переплачивать?
По сравнению с фабией - стоит!
Не знаю, может есть люди, понимающие хохляцкий язык:
- Куме, а у вас що за машина?
- У мене фабія.
- Як мені вас шкода...
Фабия меньше, ниже, причём не только по геом.параметрам, но и в целом по классу. Разница, по-моему, больше чем на 100 тыс.рос.бумажек потянет!

Канаи Ацуда
25.11.2009, 12:22
а теща за рулем будет ездить или сзади?

Patorok
25.11.2009, 12:26
Согласен. Фабия сливает по всем параметрам, кроме цены. Обычно Сексы сравнивают с Октавией.

Kranovoy
25.11.2009, 12:32
А по мне так даже и сравнивать не стоит... Фабия проигрывает однозначно. Полноприводный SX4 Хетч стоит 597 000. Повотрюсь полноприводный да ещё куча всего установлена :
Фронтальные подушки безопасности, боковые подушки безопасности, шторки безопасности, АВS+EBD+ESP*, передние и задние электростеклоподъемники, электропривод зеркал, регулировка водительского сидения по высоте, центральный замок, иммобилайзер, система запуска двигателя без ключа, климат-контроль, подогрев передних сидений, подогрев зеркал, аудиосистема MP3+changer 6CD + управление магнитолой на рулевом колесе, информационный дисплей, дуги на крыше, противотуманные фары, раздельно складываемые задние сидения, система фиксации детского сидения ISO-FIX, накладки колесных арок, боковой молдинг, передняя и задняя защита бампера, литые диски. ШИНЫ 205/60 R16. Производство Венгрия.

Что может проитвопоставить Шкода за 539 000 руб 1.6L
Передний привод...
• Антиблокировочная система тормозов ABS
• Электронная система стабилизации ESP (только
для двигателя 1,6)
• Перчаточный ящик с подсветкой
• Бортовой компьютер
• Пакет для курильщика (пепельница и
прикуриватель)
• Косметическое зеркало в пассажирском
козырьке
• 2 лампочки для чтения спереди
• Датчик внешней температуры
• Крепление для детского сиденья на заднем
сиденье ISOFIX
• Передние электростеклоподъемники с
функцией комфортного закрывания
• Разделяемая складная спинка заднего сиденья
(в соотношении 1/3 и 2/3)
• Микролифт сиденья водителя
• Система контроля износа тормозных колодок
• Задние дисковые тормоза (только для
двигателя 1,6)
• Двухтоновый сигнал
• Центральный замок
• Боковые электрозеркала в цвет кузова с
обогревом
• Тонировка стекол.
• Микролифт пассажирского сиденья
• Подушка безопасности переднего пассажира
• Передний центральный подлокотник
• 2 лампочки для чтения сзади
• Текстильные коврики передние и задние
• Кондиционер Climatic (полуавтоматический)
• Малый кожаный пакет (4-спицевый кожаный
руль, кожаная рукоятка рычага ручного тормоза,
кожаная манжета коробки передач)
• Очечник
• Охлаждаемый перчаточный ящик
• Тонированная полоса на ветровом стекле
• Противотуманные фары
• Центральный замок с дистанционным
управлением
• Черные боковые защитные молдинги
• Обогреваемые жиклеры омывателя ветрового
стекла
• Галогеновые фары с прожекторной линзой
• Легкосплавные диски 15”.
Сборка - Россия
Мафона нет вовсе, А 6 подушек безопасности не будет ни за какие деньги Разница всего 58 тыр явно не в пользу Шкоды...
Да и ещё Шкода 1,6 за 490 кр совсем пустая и купить её врядли получится за такие деньги... 519 000 руб стартовая цена.
Можно SX4 седан посмотреть... ценник ещё больше не в пользу Шкоды...

Rostan2209
25.11.2009, 12:32
Являлся обладателем новой Фабии new с 2007 по 2009 год. Затем пересел на Секса. Ничего плохого о Шкоде сказать не могу. Пересел, потому что не смотря на то, что Фабия2 самая большая машина в "В" классе, хотелось что-нибудь еще побольше и с более высоким клиренсом. А так машины совсем разные по духу и содержанию. Фабия 2 хорошая городская машина. Чувствуется рука Фольксвагена, надежная и недорогая в обслуживании. Внутри все на своих местах и слишком правильно, хорошая эргономика, сказывается "отец" -немец. Двигатель 1,2 даже получше будет 1,4. Лучше в городе тянет на низах, меньше расход топлива (высокий крутящий момент на низких передачах). Поэтому надо брать, в зависимости, где ездите, 1,2 или 1,6.
В свое время, для себя я решил, если есть возможность, то стоит переплатить за Сексик. Поэтому и пересел с Фабии2 на него.
Может теще и не нужна по запросам такая машина как SX4, все зависит от запросов и предназначения авто. Человек, может быть, будет вполне удолетворен Фабией2. Вполне возможно, половина перечисленного в верхнем топике теще и не будет надо. А по жизни, там конструктор при заказе машинки, практически все можно заказать тоже самое что у нас, только цена будет повыше. Вам решать.
Для себя я определился летом и езжу на Сексе :cheesy:.

Канаи Ацуда
25.11.2009, 12:44
еще вапрос - а скока теще лет?

это я к чему?...а к тому, что моя теща (65лет) очень высоко оценила секс именно за удобство посадки-высадки - не "падаешь" в салон, как на предыдущей мазде, и не "взбираешься" как в Спортидж свояка. вот так вот...

Patorok
25.11.2009, 12:50
еще вапрос - а скока теще лет?

это я к чему?...а к тому, что моя теща (65лет) очень высоко оценила секс именно за удобство посадки-высадки - не "падаешь" в салон, как на предыдущей мазде, и не "взбираешься" как в Спортидж свояка. вот так вот...

Вашей тёще в этом плане Джимник вообще раем покажется :)

E'gen
25.11.2009, 13:22
После теста в АР, где Фабия всех (включая новый Джаз) порвала, зашел в салон Шкоды, чтобы посмотреть на эту "образцовую" (словечко из АР) Фабию вживую.
Мама дорогая! (с)
В жигулях салон был лучше. Особенно меня поразили крутилки системы вентиляции и отопления (машина была без климата). Такого на автомобилях я не видел НИКОГДА. Они их слизали с телевизора Рекорд- модель 1973 года.

Kranovoy
25.11.2009, 13:32
После теста в АР, где Фабия всех (включая новый Джаз) порвала, зашел в салон Шкоды, чтобы посмотреть на эту "образцовую" (словечко из АР) Фабию вживую.


ИМХО В АР под этим словом подразумевали управляемость, как я заметил, читая АР уже 16 лет, они все автомобили через призму управляемости рассматривают... И ;D оччень много могут "простить" или "не обратить внимание" если машинка хорошо рулится. Живые люди в общем со своими предпочтениями. В общем не сказать всей правды - не значит обмануть:).

engineer133
25.11.2009, 13:44
Выбирали между Фабией и SX4. За сравнимые деньги в Фабии комплектация была победнее да и сама размером поменьше. А так, для поездок по городу, приятный и надежный машин!

Rostan2209
25.11.2009, 14:41
E'gen жигулях салон был лучше. Особенно меня поразили крутилки системы вентиляции и отопления (машина была без климата). Такого на автомобилях я не видел НИКОГДА. Они их слизали с телевизора Рекорд- модель 1973 года.
Фольксваген и Шкода внутри салона никогда не отличались оригинальным дизайном. Зато эргономика всегда была из лучших. Все под рукой и на своем месте. Вся обшивка, ручки управления и общий дизайн отличались строгостью, одним словом классика. Многим не нравится, а немцы к этому очень благосклонно относятся. Здесь на любителя, многие считают это недостатком Фольксвагена. Я к этому на двух машинах (Фабии new и Гольф) очень спокойно относился. Управляемость и поведение на дорогах очень хорошая, мне нравилась. Поведение подвески больше нравится на сексике. Была бы возможность на тот момент, оставил бы Fabia new супругe, но не получилось, а жаль не плохая и надежная городская машинка. :(:(:(.

Ekselenets
25.11.2009, 14:53
теще под 50.

Октавия - супер авто - дешевая, практичная. Ни фабия, ни секс рядом не стояли. Но она седан + большая. Так что в данном случае не рассматриваются совсем.

Kranovoy, вообще то не 597, а 649. Брать двухлетнюю машину по цене новой, я считаю, довольно глупо.
Насчет пластика в салоне - очень субъективно. Сам в ней сидел, правда в версии RS - все очень понравилось.

Rostan2209, а как sx4 по сравнению с фабией по проходимости в городе? сильна ли разница?

По калькулятору примерно 550 вышла фабия в похожей кмплектации.

В фабии кстати в + идет еще и бодрый моторчик.

Patorok
25.11.2009, 15:00
Октавия - супер авто, ни секс рядом не стояли.

Я б не был столь категоричным. ;D


В фабии кстати в + идет еще и бодрый моторчик.

1.2? :)

E'gen
25.11.2009, 15:07
Зато эргономика всегда была из лучших. Все под рукой и на своем месте. Вся обшивка, ручки управления и общий дизайн отличались строгостью, одним словом классика.

Ну... не знаю...
Если оцифровка спидометра по дуге - это удобно.... :sm_lol:

Плюс:
- Наидешевейшие материалы отделки в нижних версиях (а только их и надо брать во внимание, т.к. остальные стоят, как машины класса C)
-доплата абсолютно за все, включая стеклоподъемники
- отстутствие в базе даже ABS (sic!), уж не знаю, есть ли еще производитель, кроме VW, допускающий мысль о продаже машин без ABS

Тогда - да, это - классика. Как "шестерка" Жигулей.:sm_lol:

Romeo
25.11.2009, 15:46
Однозначно бери фабию! С 1.6 с акпп типтроник и не в базе. отличный авто с отличной подвеской и удобным салоном. пластик мягкий и не гримит, с запчастями проблем нету.

Канаи Ацуда
25.11.2009, 15:46
50 - это уже не первая молодость, соответственно, подвижность организма уже не та.
я садился в Фабию - там теснее и неудобнее, чем в сексе (в сравнении).

Октавия - хетч, а не седан, но согласен, что машина скорее мужская.

а почему тока эти два варианта?
щас вроде на Мазда3 хорошие скидки...

ThinkPad
25.11.2009, 15:53
щас вроде на Мазда3 хорошие скидки...
на ней клиренс маловат..... у меня знакомая ездит на ней... все рельсы пособирала

Rostan2209
25.11.2009, 16:08
Rostan2209, а как sx4 по сравнению с фабией по проходимости в городе? сильна ли разница?.
В фабии кстати в + идет еще и бодрый моторчик.
Клиренс 160мм. Особых неудобств не испытывал, но по сравнению с Сексом разницу чувствую. На поребрик и с него на Фабии проблематично, идет в раскачку, при соскоке можно сесть, надо осторожно. Но это уже экстремал для такой машины. Подвеска жестковата, как и у всех машин с короткой и не широкой базой. Это нормально для таких габаритов.
Кузов Октавии - хэтчбэк или еще его называют ЛИФТБЭК. Огромнейший багажник.
Бодрый моторчик - 1,6 л.с 102 л.с на Фабии, это очень надежный и проверенный мотор с Фольксвагена. Ставится также на Октавию. Улучшенная модификация движителя 1,6 л. 101 л.с.
По салону, при моем росте 1.77, мне было нормально. В этом классе "В" у Фабии2 очень приличный салон по объему, по сравнению с конкурентами в этом сегменте. Не надо сравнивать с "С" классом. Для женщин и студентов очень приличный вариант. У меня супруга под себя покупала, но пришлось мне ездить. Машиной был доволен, но хотелось большего. По сервису, поцарапал бампер задний, покраска 1 фрагмента обошлась где-то 6000 руб. Чистил снег на заднем стекле, сломал жиклер омывателя, обошелся в 350 рублей. Больше ничего за 2 года не покупал.

Ekselenets
25.11.2009, 18:26
Rostan2209, а фабия - это реплика с чего? с polo?
Patorok, а я буду столь категоричным, уж извините меня за такой инфантилизм)
И вообще речь не об октавии, а о фабии)

mk7, на сайте мажора мазда от 620к.. не катит)

Kranovoy
25.11.2009, 18:27
теще под 50.


Kranovoy, вообще то не 597, а 649. Брать двухлетнюю машину по цене новой, я считаю, довольно глупо..
Не совсем понял... она же новая на ней никто до этого не ездил по моему переплачивать 65 000 за год выпуска как то не того... всё равно продашь потом по фактическому состоянию, а не по году:)


Насчет пластика в салоне - очень субъективно. Сам в ней сидел, правда в версии RS - все очень понравилось. .
про RS чень "ценное" (в смысле дорогое) замечание :cheesy:



По калькулятору примерно 550 вышла фабия в похожей кмплектации.

В фабии кстати в + идет еще и бодрый моторчик.
В сравнимой комплектации никак меньше 625 не получается;DДа и старый проверенный Фольксвагеновский мотор 1,6 конечно хорош, но с нашим ИМХО не сравнить... ездил на обоих

Ekselenets
25.11.2009, 20:51
Kranovoy, у меня был немного другой опыт на этот счет. Продавал авто в хорошем состоянии, с небольшим пробегом, но было ему на момент продажи 6 лет. Пришлось делать серьезную скидку, именно из за возраста. Хотя, разные ситуации бывают, могут и с руками отобрать.

Я выбирал те опции, которые реально ей понадобятся, получилось 550.

по поводу моторов.. ну не знаю. В фабии масса поменьше, да и сам тот факт, что это VW уже внушает доверие.

В любом случае, выбор все равно остается за женщиной, и разумные доводы скорее всего останутся бессильными.

Канаи Ацуда
26.11.2009, 10:01
mk7, на сайте мажора мазда от 620к.. не катит)

http://new.auto.ru/cars/new/mazda/mazda_3_/

Kranovoy
26.11.2009, 10:38
В любом случае, выбор все равно остается за женщиной, и разумные доводы скорее всего останутся бессильными.
Золотые слова :ay:! Удачи с выбором, в любом случае желаю чтобы тебе повезло, а машинка радовала и не ломалась...

E'gen
26.11.2009, 12:41
да и сам тот факт, что это VW уже внушает доверие.


А вот это зря. Времена третьих гольфов и пассатов Б3/Б4 давно прошли.

В моем личном рейтинге надежности европейских производителей ФВ занимает почетное предпоследнее место: перед Фиатом, но позади ПСА. :sm_lol:

Хотя, народная молва - штука очень инерционная, и при перепродаже это сказывается в положительном для владельца ФВ смысле.

Ekselenets
26.11.2009, 15:26
E'gen, спорить с вами не буду, не для этого топик создавал:) Но из всех авто, которые я смотрел, а это и сузуки, и ниссан, и опель, шкода именно по качеству держит первое место.

Kranovoy, да, надеюсь ломаться не будет, чинить то мне:D

Rostan2209
26.11.2009, 15:28
А вот это зря. Времена третьих гольфов и пассатов Б3/Б4 давно прошли.

В моем личном рейтинге надежности европейских производителей ФВ занимает почетное предпоследнее место: перед Фиатом, но позади ПСА. :sm_lol:

Хотя, народная молва - штука очень инерционная, и при перепродаже это сказывается в положительном для владельца ФВ смысле.
Очень интересно. Действительно, на вкус и цвет товарищей нет.
Только надо учитывать, что тон и планку в "С" классе задает именно Гольф. И позиции, до сих пор, по мнению западных экспертов он не сдавал. Недаром называют "С" класс- "ГОЛЬФ КЛАСС". Минус у Гольфа один- его цена и скучный внутренний дизайн. Что касается удобства, динамики и доп. оборудования, то 6-й Гольф признается по этим характеристикам почти впереди всех одноклассников. Позиций не сдает. Многим не нравится его габариты, в классе "С" есть машинки поболее. Это тоже сказывается на его продажах. А так от 5-го Гольфа были только положительные эмоции. Надежность тоже не вызывает сомнений.
Можно почитать здесь. Можно сказать, что все журналисты куплены на корню...:laugh2: Но, если сердце не лежит, то тут уже ничем не поможешь...
http://avto.ru/review/post_16217.html
http://ubservice.ru/posts/Volkswagen-Golf-6--staryiy.html
http://www.autonavigator.ru/guides/Volkswagen/Golf/

Каждому свое... :sm_da::sm_da::sm_da:

Канаи Ацуда
26.11.2009, 16:32
Недаром называют "С" класс- "ГОЛЬФ КЛАСС". Минус у Гольфа

эту терминологию продажные журналюги придумали!:fig:

вот уже третий год тон и планку в "С" классе задает SX4, однако сидящие в редакциях злобные модеры никогда не пропустят в широкую прессу термин "СэКС-класс"!!!:ca::ca::ca:



зы: когда родился этот термин, то из аналогов гольфа были тока Опель Кадет, Ауди А80 (которая до бочки), Тойота Королла и т.п. - короче - попробуйте хоть одно из этих названий прибавить к слову "класс"... практически непроизносимо и однозначно неблагозвучно...так что это скорее удачное название...хотя не буду отрицать, что машина для своего времени была удачная и популярная...

E'gen
26.11.2009, 18:18
Но из всех авто, которые я смотрел, а это и сузуки, и ниссан, и опель, шкода именно по качеству держит первое место.

Ага. С конца. :sm_lol:

Насчет журналажников. Если ориентироваться на АР, то в любом тесте, по определению, у них выигрывает ФВ. Хоть Фабия, хоть Порше.
Еще заметьте, они никогда не сводят в одном тесте машины концерна, например Поло-Фабия, Октавия-Джетта, Пассат-Суперб, интересно, почему?
Еще помните, как у них из всех внедорожников всегда побеждала такая супер-надежная машина Туарег? :sm_lol:
Хотя уже тогда все форумы обсуждали ужасающее количество глюков, как по электрике, так и по дизелю, и по коробке. АР этого, думаете, не знало?

Про надежность пятого Гольфа в РФ, конечно, маловато статистики. Но один мой приятель по гарантии перебрал пол-машины, продал (правда за дорого - "это же ФВ!") и перекрестился.

Ekselenets
26.11.2009, 23:04
E'gen, я понял вашу точку зрения и приму к сведению те факты, которые вы привели в качестве доводов:)

Таурег и авторевю не имеют никакого отношения к данному топику. Если вам так нравиться высказывать свою точку зрения по этим вопросам - откройте свою тему, я там с вами пополемизирую. А здесь я жду советов, ваш я уже получил, за что говорю вам спасибо:)

БыстрыйДжо
25.09.2010, 19:14
Большой плюс секса у него салон побольше и повыше он.
Хотя в Фабии салон для внешних размеров нормальный, а дорожный просвет обычный.

А плюс Фабии - возможность выбора двигателей и опций на любой вкус.
Начиная от 60 л.с. и заканчивая 180 л.с.
И цены соответсвенно стартуют от 400 т.р. и примерно до 900 т.р.