PDA

Просмотр полной версии : Запуск двигателя на морозе



Страницы : [1] 2 3 4

VISir
24.11.2009, 13:51
Раскажите, может у кого-нибудь уже есть опыт запуска двигателя при морозе ниже -20... -25 градусов.
Есть ли какие-нибудь хитрости для нашего двигуна.

Glukon
24.11.2009, 14:01
в прошлую зиму было -20? вроде да.
методика завода была как обычно :)

Andrew_spb
24.11.2009, 14:07
VISir, аккумулятор только "разогреть" перед стартом (включить на несколько секунд дальний свет)! :)

buzuk80
24.11.2009, 22:23
VISir, аккумулятор только "разогреть" перед стартом (включить на несколько секунд дальний свет)! :)
:sm_dymat:

Добавлено через 1 минуту

Раскажите, может у кого-нибудь уже есть опыт запуска двигателя при морозе ниже -20... -25 градусов.
Есть ли какие-нибудь хитрости для нашего двигуна.
Хитростей нет, как обычно завод с выжатым сцеплением.

Andrew_spb
24.11.2009, 22:46
buzuk80,
Ну я в химических процессах не силен, но если по-простому объяснять: при низких температурах температура электролита соотвественно тоже ниже номинальной и стартовая емкость аккумулятора гораздо ниже. включая электроприборы (ненадолго!), мы запускаем химические процессы в аккумуляторе и электролит внутри немного прогревается, поэтому при запуске движка(при "разогретом" АкБ), мы получаем больший пусковой ток, а соответственно и большую вероятность завода "пепелаца"(машины :) ).Я практикую эту схему при температуре меньше 10 градусов мороза, на старой машине аккумулятор был далеко не молодой, но ни разу не подвел зимой,хотя у нас щас зим-то и не бывает в Питере! :)

Glukon
24.11.2009, 22:57
а чего бы ему не разогреться в процессе завода? ну на секунду дольше крутить будет.

Andrew_spb
24.11.2009, 23:03
Glukon, ну просто есть вероятность,что первый завод закончиться ничем, а аккумулятор будет уже хорошо подсажен.
Это,наверное, сравнимо с физическими нагрузками на человека-перед большим весом всегда "разогревают" мышцы небольшим весом! :)

Glukon
25.11.2009, 00:28
точно так же есть вероятность "разогревом" высадить остатки аккумулятора.
в общем не понимаю я смысла такого "разогрева".

Andrew_spb
25.11.2009, 01:06
Glukon, я уже упрощенно описал физику сего процесса. Больше ничего добавить не могу. Тут каждый решает сам как поступать. :)
Я этот опыт вынес от людей эксплуатирующих автомобили на Севере, где есть НАСТОЯЩИЕ морозы! Там иногда вообще аккумуляторы на ночь домой уносят, а то к утру АкБ просто замерзнет.:shocked:
Но с такими зимами как в Питере я думаю не то что "разогревать" АкБ не нужно будет, но и возможно отпадет необходимость в смене резины на зимнюю -будем на летней гонять!:D

MudRuck
25.11.2009, 03:45
Glukon!

Andrew_spb прав.
Слышал об этом не раз от старых опытных водил.
Просто поверь! ;)
А аналогия очень правильная!

сравнимо с физическими нагрузками на человека-перед большим весом всегда "разогревают" мышцы небольшим весом!

Добавлено через 2 минуты
Что касается

есть вероятность "разогревом" высадить остатки аккумулятора.
то это означает лишь то, что последний месяц перед "этим" стартёр крутился еле-еле, т.е. аккум сдыхал, а "прокладка" и не почесалась ;)

kirill1978
25.11.2009, 08:18
Glukon!

Andrew_spb прав.
Слышал об этом не раз от старых опытных водил.
Просто поверь! ;)

Ага, знаем мы этих опытных водил, к-е ездят пока аккум. не сдохнет до конца. Встречал и не раз (тоже поверь :) ). В такой магической процедуре есть смысл, если аккум. действительно подсажен, а с нормальным аккумом заводится всегда при любом морозе. Ниже -30 тоже заводился без проблем (правда не на сексе :) ).
P.S. А давление в шинах кто перед каждой поездкой проверяет как положено? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

merry
25.11.2009, 09:06
Ниже -30 тоже заводился без проблем (правда не на сексе ).
-30 заводится и на сексе проверено лично и тоже без проблем.

merinn
25.11.2009, 09:45
Andrew_spb правильно написал насчет включения фар и разогрева. Если не изменяет память, такой способ написан в инструкции к жигулям классике.

VredniyGad
25.11.2009, 13:48
Секса купил только осенью, то есть морозов пока не застал на ней, так что как заводиться сказать не могу. Но на старой машине заводился и при -30, так вот на хорошей АКБ при таком морозе заводилась со второго раза, если на пару секунд зажигал дальник, то заводился с первого раза. Применял сею процедуру при температуре ниже -20, до этой температуры даже не парился, если конечно машина не стояла пару тройку дней на таком морозе. Правда здесь решает каждый сам за себя, но лично я буду и дальше пользоваться морганием дальним при низких температурах.

Perturbador
25.11.2009, 19:12
;Dв -26 после ночи на улице завелся как часы, стартер крутился секунды 3, только первые секунд 10 звук какойто непонятный был, дилер зказал все нормально - бывает.
P.S. че то я давно про такие морозы в московии и питере не слышал, че боитесь то:huh:

Rostan2209
26.11.2009, 16:57
Почему все пишут дальний свет :shocked: Каким образом его можно включить на не работающей машине? На Сексе включается?
Видимо, имелся ввиду ближний и габариты. :sm_da:

ThinkPad
26.11.2009, 17:33
Каким образом его можно включить на не работающей машине?
Включается :-) потяни рычаг переключения на себя :-)

Добавлено через 1 минуту
а вообще на Сексе весь свет можно включить не вставляя даже ключ в замок зажигания :-)

VISir
26.11.2009, 18:59
Это все известно.
Я имел ввиду другое. У меня на старой машине контроллер при температуре ниже -28 переливал бензина. В этом случае я ставил свечку под датчик температуры контроллера в термостате, чтобы думал, что теплее. Или снимал маленькую заглушку во входной коллектор ( около 3 мм в диаметре), часть воздуха шла при заводке мимо датчика воздуха в воздушном фильтре и меньше лилось бензина. Иногда приходилось завернуть теплые свечи (ниже -32). Потом в бортовом компьютере появился режим разогрева свеч - тоже помогало.
Может и SX4 есть какие-нибудь подобные хитрости.

Perturbador
26.11.2009, 19:37
Почему все пишут дальний свет :shocked: Каким образом его можно включить на не работающей машине? На Сексе включается?
Видимо, имелся ввиду ближний и габариты. :sm_da:

рычажок света на себя потяни и будет тебе счастье:sm_happy:

artes
01.12.2009, 13:00
-38 заводиться если аккумулятор потренировать сначала путем включения ближнего света.
проверено красноярскими морозами.:)

Канаи Ацуда
01.12.2009, 15:10
если в вашем регионе часты сильные морозы, то надо просто сэкономить на пиве и поставить предпусковой подогреватель "Вебасто". у буит вам щастье... ;)

Rostan2209
01.12.2009, 16:57
Часто системами подогрева пользуются в Скандинавии,т.е Фины, Шведы и Норвежцы. Ребята покупали там машины с этой приблудой, в основном с электроподогревом картера.. Часто у них можно увидеть стоянки с щитками, куда можно подключиться и запрограммировать включение обогрева по таймеру. Очень полезная вещь на севере. У нас тоже можно поставить, но дешевым это удовольствие никогда не было.
Предлагаются разные варианты, не плохой вариант "Calix", но есть альтернатива, пару вариант здесь -
http://www.truck-comfort.ru/heater/calix
http://www.dkc-avto.ru/index.php/dopolnitelnoe-oborudovanie?gclid=CMTyzqSxtZ4CFVtB3god9hWukg
http://www.deltasib.ru/accumulator/

SES33
08.12.2009, 20:41
на улице -30 с ветром завелась безпроблем."Вебасто" отстой (проверено на 3 авто друзей)

Glukon
09.12.2009, 00:02
с ветром или без - без разницы наверное :)

VredniyGad
09.12.2009, 13:08
Glukon, не скажи... постой на улице при таком морозе с ветром и без, в первом случае замерзнешь быстрее...

Glukon
09.12.2009, 15:10
VredniyGad, это происходит потому, что с кожи человека при ветре происходит испарение влаги, и, соответственно, она охлаждается сильнее.
автомобилю пофик :)

Канаи Ацуда
09.12.2009, 16:17
Glukon, сорь, если бы было так как ты написал, то процессоры компов не нуждались бы в кулерах...
так что Вредногад прав (как обычно)...:winkwink:...законы-с термодинамики и теплообмена, панимашь... :)

Glukon
09.12.2009, 16:22
Канаи Ацуда, кулер греется. его надо охлаждать.
автомобиль стоит на улице всю ночь, и при уличной температуре -30 уже давно весь из -30 состоит, с ветром или без него.

Канаи Ацуда
09.12.2009, 17:16
тогда зачем на радиатор ставят вентиляиор?
за ночь движок остынет до температуры окружающей среды, но прогреваться будет скорее без ветра, а с ветром - дольше.
вопрос - насколько? - зависит от мороза, чем ниже температура, тем сильнее будет влиять ветер.
при -5 разницы практически не будет, а вот при -35 - разница почувствуется...

SES33
09.12.2009, 17:47
просто при ветре двигатель остывает быстрее и машина стоит промороженная ен6 часов а 9 например. а каждый час при -30 это -

Glukon
09.12.2009, 18:39
блин. не путайте динамику со статикой.
если термодинамики уже ноль, без разницы, сколько времени прошло.
если на то пошло, движок стоит внутри автомобиля, ветер там не дует :))

Ангел
09.12.2009, 20:38
Не спорте, мальчики. С ветром машина всего лишь остывает быстрее, но ниже -30 (если на улице -30) не остынет!!! Не получится! Она же не холодильник!

Добавлено через 2 минуты
А у нас сейчас -34 ... и завелась... с автозапуска...

Крис
16.12.2009, 13:59
Единый для всех без исключения марок автомобилей совет: перед "заводкой" автомашины либо "помигать" дальним светом, либо включить на пару минут что-либо из электрооборудования, чтобы "взбодрить" аккумулятор.
Такого показателя, как допустимое количество попыток завести автомобиль в мороз,не существует. Аккумулятор, даже новый, сделать много попыток завести машину все равно не даст. При низкой температуре он довольно быстро садится, теряет свою емкость. Постоянное вращение стартера должно быть не больше десяти секунд. Иначе он просто перегреется.
Что человек может сделать своими силами, то это взять аккумулятор, притащить его домой, поставить в тазик с горячей водой. Пусть он там согреется за часок. Бывает, что дело вовсе не в аккумуляторе, а в плохих или грязных свечах зажигания. Их нужно проверить, очистить от нагара и при необходимости поменять.
А дешевле всего, по мнению экспертов, в сильные морозы просто оставить автомобиль дома, а на работу поехать общественным транспортам. Одна "заводка" двигателя в мороз от минус 17 градусов сопоставима с несколькими километрами пробега по износу движущихся, трущихся деталей. Одна среднестатистическая поездка на работу и с работы - это фактически потеря 600 километров пробега.
В личинки замков необходимо впрыскивать аэрозоль WD-40 или его аналоги. Полезно также вскрыть обшивку и смазать механизм открывания дверей, однако уже не аэрозолем, а густой смазкой по типу литола. Силиконовым спреем заливают все замки, дверные ручки снаружи, защелки, а потом смачивают всю резину по периметру дверей. Предотвратить замерзание дверей поможет обработка уплотнительной резинки или внутренней поверхности двери водоотталкивающей смазкой, например, той же WD-40 или гидрофобной пропиткой для обуви.
Чтобы не замерзали стекла, некоторые автолюбители советуют поднимать их не до самого упора, а хотя бы на миллиметр ниже. Или смазать верхний край стекла гидрофобной пропиткой для обуви.
Еще один полезный совет: подъезжая к дому, за десять минут нужно выключить печку и приоткрыть стекло. А после остановки мотора все двери открыть на пару минут. Тогда автомобиль остынет изнутри и в нем будет меньше влаги.
Если замерзла жидкость в бачке омывателя стекол, в него необходимо залить теплую незамерзающую жидкость, дешевую водку, а лучше всего - чистый спирт. После этого можно прогреть салон.
Чего нельзя делать в мороз
Если автомобиль промерз, простояв на морозе несколько дней, то не стоит пытаться завести его с помощью буксира, особенно, если это машина с автоматической коробкой передач.
Еще один важный ньюанс в эксплуатации автомобиля в условиях сильных морозов – это ручник. Лучше не пользоваться им, оставляя авто на ночь на стоянке, - могут примерзнуть колодки.
Курсы экстремального вождения
Молодым автомобилистам, которые еще не ездили зимой, эксперты советуют пройти дополнительные курсы, так называемого, экстремального вождения, где их могут обучить навыкам зимнего вождения и показать, как будет вести себя на скользкой поверхности конкретно их автомобиль.
Основные правила вождения зимой: держать дистанцию с впереди идущим автомобилем, ни в коем случае резко не тормозить. Если в автомобиле коробка автомат, то лучше отключить овердрайв, чтобы машина двигалась на более пониженных передачах.
Потренироваться перед зимним сезоном не помешает и водителям со стажем. "Даже тем, кто уверенно себя чувствует за рулем, я бы посоветовал в первые скользкие дни потренироваться на каких-нибудь плоских пространствах, ощутить лед, прежде чем выезжать на скользкие улицы.

noname
16.12.2009, 14:43
Единый для всех без исключения марок автомобилей совет: перед "заводкой" автомашины либо "помигать" дальним светом, либо включить на пару минут что-либо из электрооборудования, чтобы "взбодрить" аккумулятор.
От себя добавлю, зачем дальним моргать соседям в окна? бутылкой из окна давно не получали? лучше включить подогрев передних сидений, подчти та же нагрузка и совмещаем приятное с полезным(2 в 1)!

Что человек может сделать своими силами, то это взять аккумулятор, притащить его домой, поставить в тазик с горячей водой. Пусть он там согреется за часок. -С этим по аккуратнее лучше в комнатной температуре отогревать, а хранить аккумулятор в идеале вообще при 0.. +5 градусов(например в подвале), препады +25- запуск замёршего двигателя!, а потом -25 не гуд!!!

Со всем остальным согласен, по поводу бачка омывателя уже писали, лучший друг-подземный паркинг на час меги или ашана. С дверью придумал маленькую хитрость: Аккуратно захлопываем её и держим за ручку одной рукой чтоб не открылась, а др рукой блокируем кнопкой из нутри- дверь закрыта без сильных хлопаний, Вы ж на сексе а не на камазе!!!

Да и с прикуриванием аккуратнее господа не на наших помойках ездим, хотя я и на ваз 2109 сам не прикуривал и др не давал, спалённого комутатора хватило, на крайняк неполенитесь махните аккум на время прогрева- это безопаснее и дешевле чем мозги сексику потом менять или вообще забейте и на маршрутке на арбайтн! Хотя да, для некоторых героев риск типа дело благородное...

Voewoda
16.12.2009, 23:54
Риска в прикуривании никакого, если соблюдать не сложный алгоритм.
После соединения проводов минут пять донор просто подзаряжает севшие АКБ своим генератором, потом глушит авто(выключив зажигание) и только после этого следует пара тройка попыток пуска. Не получилось - повторная зарядка, но уже 7-10 минут.

merinn
17.12.2009, 07:43
В мануале к сексу прописано как правильно прикуривать.

buzuk80
17.12.2009, 08:34
В мануале к сексу прописано как правильно прикуривать.
+1

Perturbador
23.12.2009, 19:14
[quote=artes;58245]-38 заводиться если аккумулятор потренировать сначала путем включения ближнего света.
проверено красноярскими морозами.:)[/quot
точно, подтверждаю, правда 36 сегодня было, но с ветром, завелась. стартер крутился секунд 6, сначала сек. 10 дальний свет.. только термометр в салоне ниже 30 не кажет, странно, у соседа на работе японец праворукий, говорит -38 показал.

Flaner
24.12.2009, 05:29
Кстати да,, и не забываем плавно плавно отпускать сцепление после того как завели мотор, имел неосторожность отпустить педаль чуть раньше и как итог после 2 дней безрезультатных попыток машина благополучно отбыла в салон на эвакуаторе, диагноз должен быть озвучен сегодня....
PS/ Вердикт, машина тупо замерзла..Минусы: расходы на эвакуатор и перепрограммирование таймера автозапуска, зарядку аккумулятора. Тоже самое в "недилерском" сервисе обходица как минимум на 50% дешевле. Про замки ни слова...((

Крис
24.12.2009, 19:31
ну, че сказали?

Flaner
24.12.2009, 20:44
ну, че сказали?

че че, тупо замерзла и фсё (((, да фик с ними, пусть это будет подарок им на НГ, но второй раз я не стану обращаться в сервис, однозначно :laugh2:

sashka
07.01.2010, 01:11
у меня при -32 с автозапуска завелась без проблем

Fox_ch2
07.01.2010, 02:45
Flaner, что то у вас чуть что сразу в сервис
а про отпускание сцепления после завода - это владельцы автоваза все знают :)

Flaner
07.01.2010, 17:31
у меня при -32 с автозапуска завелась без проблем

Да нормально все заводица и при - 46, просто не забывайте про особенности глушителя, вовремя очищайте от конденсата и будет вам щастье, а с автозапуска при какой периодичности запуска и температуре?

alta
07.01.2010, 19:15
У меня в Котке не завелась при -26, прикуривали добрые люди, и вчера там же при -18 не завелась, в общем я думаю просто пора менять аккумулятор. Правда перед поездкой я ее на ТО-3 сдавала и там масло двигателя поменяли на CASTROL, судя по звукам, которые издавал двигатель при попытках завестись проблема может быть и в масле...

Flaner
07.01.2010, 21:15
У меня в Котке не завелась при -26, прикуривали добрые люди, и вчера там же при -18 не завелась, в общем я думаю просто пора менять аккумулятор. Правда перед поездкой я ее на ТО-3 сдавала и там масло двигателя поменяли на CASTROL, судя по звукам, которые издавал двигатель при попытках завестись проблема может быть и в масле...
а свечи смотрели, залило наверное?

Добавлено через 2 минуты

Flaner, что то у вас чуть что сразу в сервис
а про отпускание сцепления после завода - это владельцы автоваза все знают :)

это ваше чуть что, обошлось в две ходки эвакуатора в течении недели, плюс расходы на сервис и накладные расходы, 3труб за МКАДОМ это деньги знаете ли:sm_umnik:

alta
07.01.2010, 21:33
а свечи смотрели, залило наверное?
нет, это точно не свечи, сначала вообще не схватывался, а при прикуривании двигатель издавал такие звуки, как будто я его пытаюсь "ручкой" прокрутить, тяжело-тяжело... при чем сначала аккумулятор был жив, я знаю как он у меня сдыхает, но несколько попыток завестись его посадили, все-таки я думаю проблема еще и в масле, было ощущение, что оно замерзло\завязло

buzuk80
08.01.2010, 19:49
alta, может попробывать аккумулятор подзарядить хорошим зарядным устройством в хорошем месте?

Perturbador
08.01.2010, 20:19
Flaner, чтож у вас все в замкадье то упирается
я между прочем тоже за мкадом живу, и для меня 3000 тоже деньги
просто получается вы чуть что сразу в сервис гоните, не пытаетесь сами разобраться
платите деньги
а потом говорите что мы вмкадыши жируем, и законы физики у нас не те, и температура не такая, и глушители замерзают не так

не поверите, но есть люди в мкадье который о существовании города Омск узнали из фильма адмирал, а о существовании Новосибирска они вообще не догадываются, а мы, блин, здесь живем. и между прочим стараемся жить как цивилизованные люди и если у нас ломается автомобиль мы едем на сервис, они у нас тоже есть. зачем лезть туда куда не надо. а "законы физики" у нас реально другие, вы нашу погоду со своей не сравниваете, у нас в данный момент за окном -38, с ветром, при такой температуре не только глушители но еще и все остальное замерзнет.

ThinkPad
08.01.2010, 23:15
Perturbador, ну, не смотря на то, что я сейчас и живу во ВМкадье, но могу сказать, что бывал я и в Новосибе (был у нас там филиал, прикрыли из-за кризиса), да и на Урале 3 года прожил (работая в должности начальника УМТО на одном из металлургических заводов). Да и на Северах бывал (Мурманск, Сургут, Тюмень, Ханты-Мансийск... даже в Мирном был и кимберлитовую трубку видел (стоишь вверху, а внизу 120тонные Белазы не больше муравья), и кастрюльку с алмазами :-) (добыча за смену) )
Так что не надо рассказывать мне за морозы - я прекрасно их знаю ( да и сам родом с Севера)
Но вот в Омске конечно не был... врать не буду :-) А что, Колчак оттуда родом????

tata
09.01.2010, 13:14
Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, насколько оправдана функция автозапуска по температуре двигателя? Гаража нет - машина на улице, а зима нынче холодная - 30-40 :shocked:

MCZarin
09.01.2010, 13:41
При такой температуре она конечно оправдана (по таймеру наверное тоже сойдет). И шубу неплохо бы на движок (чтобы пореже прогревать).
Только вон у народа начали возникать проблемы с конденсатом в глушителе после нескольких автозапусков без движения. Так что надо еще дополнительно дырки в глушителе делать, чтоб стекало.

tata
09.01.2010, 13:46
Конденсат да, присутствует.....Из чего посоветуете шубу?

MCZarin
09.01.2010, 13:52
Сам вряд ли смогу что-то посоветовать, у нас в Москве температура ниже -30 не опускается (тьфу-тьфу-тьфу :cheesy:).
Вот тут народ обсуждает: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2322

dragon772
09.01.2010, 14:31
Почти у каждого производителя в России есть так называемый зимний пакет для авто. Это АКБ увеличенной мощностью,и подогрев лобового стекла, подогрев форсунок стеклоомывателей. Конечно в Японии не бывает таких суровых морозов как в России,но производитель обязан был протестировать авто и при очень низкий температурах. Вот,как например в Оймяконе,где тем-ра почти до -50 доходит?

Flaner
09.01.2010, 14:47
Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, насколько оправдана функция автозапуска по температуре двигателя? Гаража нет - машина на улице, а зима нынче холодная - 30-40 :shocked:

К сожалению видел нескольких владельцев которым запуск по температуре не помог. :( У Вас же в ХМАО все машинки на обогревателе от 220 Вольт ночуют, вот и себе ставьте подобное. При сильном морозе, а с ветром накидывать еще -5-10град , двигатель быстро остывает, получится большой расход бензина, плюс конденсат в выпускной системе, в итоге просто пустые мат.затраты и потрепанные нервы. Я бы сейчас за те-же потраченные деньги лучше бы поставил "ВЕБАСТО" чем сигнализацию и расходы на дутый сервис.

Dmitry_Milk
09.01.2010, 15:35
У меня автозапуск по температуре есть как функция, но таким образом не пользовался. Просто заранее было известно, что будут холодные дни, и на особо морозные ночи ставил автозавод через 4 часа на 15 минут. Проблемы с конденсатом вроде не наблюдал (тьфу-тьфу).

Да, бензина сожрал за пару дней дофига. Перед этим за пару дней как раз обнулял счетчик, так после морозных дней средний расход был больше 20.

Dim
09.01.2010, 19:38
Приветствую счастливых обладателей SX4. Езжу на своей машине с февраля 2008 с серьёзными проблемами с запуском в морозы не сталкивался. Нынче у нас погодка настоящая сибирская с декабря температура держится в интервале от -23 до -38 с ветром. Машина во дворе ночует, утром встал с брелка завел, кофе попил и поехал потихоньку. Правда при особо низкой температуре с ветром раза с третьего заводилась, но всё-таки заводилась.:)

tata
09.01.2010, 19:46
Привет землякам! Моя ласточка тоже заводится ОК, но поскольку в эксплуатации с октября 2009 - беспокоюсь. Я, можно сказать, ещё "чайник" в этом :) Ездила на жучках больше 10 лет, а эта всё-таки своя!

Добавлено через 1 минуту
Кстати, Dim, двигатель утепляете?

Dim
09.01.2010, 19:50
До сих пор не пользовался никакими "примочками" - соседи с завистью электроудлинители по утрам сматывают :sm_smile2:

DJgun
11.01.2010, 16:16
При покупке авто поставил Гидроник, проблемы с запуском в мороз отсутсвуют. (средняя температрура за последние 10 дней в Томске -30)...

Андрюха
20.01.2010, 09:54
Ребят никто не подскажет:у меня когда заводится если ниже -20,секунды 3-4 какой-то звук странный звук двигателя :huh: (звонкое жужание),а потом перестает и нормально работает.Это нормально?А заводится хорошо -25 все путем.

Танка
20.01.2010, 10:36
Привет! Мне кажется, про это уже где-то говорилось, только не помню где. У меня тоже жужжит только на морозе. А сегодня еще и заглохла:(. У меня скоро ТО буду спрашивать нормально это или нет.

kirill1978
20.01.2010, 10:38
А сегодня еще и заглохла:(. У меня скоро ТО буду спрашивать нормально это или нет.
А что значит заглохла? На ходу?

VredniyGad
20.01.2010, 10:40
kirill1978, да скорей всего, завелась, поработала пяток секунд и заглохла, со второго раза завелась сразу...аналогично заводилась при -25 и ниже...

kirill1978
20.01.2010, 10:42
VredniyGad, Ну это тогда ерунда. У меня так и Спортаж в очень сильные морозы заводится (от -25 и ниже). Заведется с полтыка, поработает 1-2 секунды и кирдык. И так раза 2-3 :)

Танка
20.01.2010, 10:44
да через пару секунд заглохла. со второго раза завелась.

ThinkPad
20.01.2010, 10:48
kirill1978, VredniyGad, что то с бензином у вас не то, или с ДМРВ... Смесь видимо бедновата....или подсасывает воздух где то........ у меня не глохнет..... заводится правда подольше (2-3 секунды надо стартер крутить), но если завелась, то уже не глохнет.... и на прошлых машинах так же было

kirill1978
20.01.2010, 10:51
kirill1978, VredniyGad, что то с бензином у вас не то, или с ДМРВ... Смесь видимо бедновата....или подсасывает воздух где то........ у меня не глохнет..... заводится правда подольше (2-3 секунды надо стартер крутить), но если завелась, то уже не глохнет.... и на прошлых машинах так же было
Давай опрос замострячим :laugh2: А то уже дебаты пошли. По мне - так это нормально, я не парюсь.

VredniyGad
20.01.2010, 10:55
ThinkPad, на работе у народа можно сказать что через одного так заводиться в сильные морозы, исключения составлют почему то корейцы...))

точно, забацай опрос, сразу все станет понятно..

user
20.01.2010, 14:14
сегодня утром машинка показывала -30 за бортом. завелась со второй попытки, но моментально. с "прогревом аккумулятора". вчера утром градусник показывал -28, завелась сразу же.
но у меня есть сомнения, что действительно было так холодно - по всем прогнозам в городе -16-20. может ли глючить градусник?

Rostan2209
20.01.2010, 14:19
На Васильевском утром, выехал на работу в 07.15, было по дисплею авто минус 20. Завелась с третьего прокрута. У меня первый раз крутила так долго. Обычно с первого или со второго круга. Амортизаторы приходится вручную пару раз качнуть, иначе в мороз первоначально плохо работают. Плюс один такой погоды, грязь в морду не летит.

kirill1978
20.01.2010, 14:23
Амортизаторы приходится вручную пару раз качнуть, иначе в мороз первоначально плохо работают.
Ух ты, а что это за фишка такая? :laugh2: Ну про разминку в мороз со щеткой и скребком понятно, но это что-то совсем оригинальное??? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Rostan2209
20.01.2010, 14:43
Ух ты, а что это за фишка такая? :laugh2: Ну про разминку в мороз со щеткой и скребком понятно, но это что-то совсем оригинальное??? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
На всех машинах при минус 20 и выше немного мягкую раскачку делал и не первый год. Особенно если амортизаторы масляные, а не газовые. В противном случае на кочках, замерзшие амортизаторы на скорости не работают, сильные удары. Со временем проходит, разрабатываются. А так я их сам мягко в чувство приведу, и меньше шансов для пробоя. Фишка известная, не я первый перенял, старики подсказали, разница заметная, пользуюсь. Не думал, что это для кого-то новость.

Андрюха
20.01.2010, 15:00
спасибо за совет.А то у меня так и было как будто без амортизаторов едишь
:ay: сегодня попробую

Flaner
20.01.2010, 16:44
http://s003.radikal.ru/i201/1001/32/dafcf000167bt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1001/32/dafcf000167b.jpg.html)

Не поверите, запускается при -35 :D, вот только комп кажется не выдает ниже -30. Дополнительно укрыл двигатель фольгированной подкладкой 5мм (для теплого пола), 3 кв.м стоят 219 руб, хватило ровно на два одеяла, склеил и получился фольгированный сандвич 10 мм :sm_happy:

mercury
20.01.2010, 17:39
При температурах от -25 до -38 всегда заводилась, но не с первого раза. Пришлось мне как-то на незнакомой заправке заправится того же бренда ... стала заводится с первого раза в любой мороз %).
Поменял заправку.

VISir
20.01.2010, 18:35
того же бренда
Какого?

user
20.01.2010, 18:42
http://s003.radikal.ru/i201/1001/32/dafcf000167bt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1001/32/dafcf000167b.jpg.html)
простите за офф, это средний расход на картинке? 8-/

Flaner
20.01.2010, 18:57
простите за офф, это средний расход на картинке? 8-/

Ничего удивительного, если обнулить показания, то после длительной работы на холостых может показывать 99,9 :)

Boor
21.01.2010, 02:00
2 Flaner А фото "одеялка" для двигателя можно ? мыслю, идея неплохая.
Я в марозы не завёлся, сказали не стоило с автозапуска пытаться - свечи залил... Поставил заводиться при -15 раз в 4 часа.

Flaner
21.01.2010, 10:08
2 Flaner А фото "одеялка" для двигателя можно ? мыслю, идея неплохая.
Я в марозы не завёлся, сказали не стоило с автозапуска пытаться - свечи залил... Поставил заводиться при -15 раз в 4 часа.
Материал выглядит так. Одеялко получается по форме чуть меньше капота, можно и по форме капота, лишнее загнется. Предварительно листы складываются пополам, наружу фольгой и проклеиваются. :sm_dymat:

http://s005.radikal.ru/i210/1001/1b/87e6b0502476t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1001/1b/87e6b0502476.jpg.html)

mercury
22.01.2010, 15:34
Какого?
Газпромнефть

Lisichka
24.01.2010, 14:35
не поверите, но есть люди в мкадье который о существовании города Омск узнали из фильма адмирал, а о существовании Новосибирска они вообще не догадываются, а мы, блин, здесь живем. и между прочим стараемся жить как цивилизованные люди и если у нас ломается автомобиль мы едем на сервис, они у нас тоже есть. зачем лезть туда куда не надо. а "законы физики" у нас реально другие, вы нашу погоду со своей не сравниваете, у нас в данный момент за окном -38, с ветром, при такой температуре не только глушители но еще и все остальное замерзнет.

Вот-вот, я тоже москвичей не люблю! "Совсем оборзели - думают, что кроме Москвы и нет ничего!" А вообще, реально, отъехав хотя бы 400 км - попадаешь почти в другую жизнь. Ну не в Аватар, конечно, но в другую.

MudRuck
24.01.2010, 15:27
Perturbador, Lisichka

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=174


Правила разговора в теме:

...

4) Будьте вежливы к участникам форума. Любые разбирательства, осуществляются только в ПМ, но никак не в топике.

5) Запрещены угрозы, пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды, любые домогательства.;D

Dmitry_Milk
26.01.2010, 20:27
Вот блин. Вчера с утра было -28. Не завелась. А в прошлый раз в -32 сумел завести.

Правда есть небольшая разница. В прошлый раз машина простояла только вечер/ночь. В этот раз плюс целые сутки выходной.
И еще. В прошлый раз крутил долго, чуть ли не полминуты, не отпуская. Но на форуме подсказали так больше не делать, типа можно стартер спалить.
В этот раз делал три попытки, каждая не больше 10 секунд, потом отпускал. Первая не смогла. На второй почти схватила, но сдалась, и я отпустил. На третьей аккумулятор сказал "больше не хочу".

Как думаете, какой из факторов больше повлиял - длительность стояния машины на стоянке или все таки прерывистость попыток завода?

(Вообще конечно сам дурак, не поверил гисметео и не поставил заранее автозавод каждые 4 часа).

VISir
26.01.2010, 20:37
Dmitry_Milk, SX4 у меня заводится пока хорошо. Но предыдущей машине бывали проблемы. Алгоритм был следующий:
1. Вкл. дальний свет на 8-12 сек.
2. Выжать сцепление.
3.Вкл стартер.
Если нет никаких признаков жизни за 6-10 сек., то дальше можно не пытаться, чтобы не убить аккумулятор. (Тут надо прогреть аккумулятор, пока в нем заряд остался, и повторить - но на это надо 30-40 мин - тазике с гор. водой.Или веревкой дернуть, или свечи погреть...)
Если начинают подхватывать цилиндры один или два, то кручу стартером , пока не заработает(до 30 -40 сек). Бояться за стартер тут не надо, поскольку 1 или 2 цилидра подхватывают и проворачивают двигатель, а стратер - только помогает. В этом случае он не перегревается.

Glukon
26.01.2010, 20:59
пока что завожусь в 100% сучаев с первого раза и без всяких потрясываний бубеном (типа включения фар и т.д.)

buzuk80
26.01.2010, 22:36
или свечи погреть
Как погреть? Не понял ни как, ни смысл этой операции.

Glukon
26.01.2010, 23:17
Как погреть? Не понял ни как, ни смысл этой операции.
в молодости я жил в тюменской области, и был у меня мотоцикл "урал".
так вот, при температуре ниже -30 свечи я нагревал по максимуму на газовой плите, быстренько ввёртывал и заводил. метод не подводил :)

buzuk80
26.01.2010, 23:27
Glukon, у нас быстренько ввернуть не получиться, если ты не супербыстрый супермен конечно или не мутант многорукий какой-нибудь :sm_dymat:

VISir
26.01.2010, 23:52
Glukon, у нас быстренько ввернуть не получиться, если ты не супербыстрый супермен конечно или не мутант многорукий какой-нибудь
Не надо быть супергероем.
Тот алгоритм, что я описал, я использовал при запуске 10-ки с 12 двигателем при температурах ниже -30. Свечи достаточно было прогреть просто во внутреннем кармане примерно градусов до +20. Потом заворачивал их (около 1.5 мин.) и заводил Помогало реально. Потом поставил маршрутный компьютер с функцией прогрева свеч и забыл про это "шаманство"

buzuk80
26.01.2010, 23:57
VISir, вы пробывали свечи на нашем двигателе выкрутить? Если нет, то попробуйте, а потом можете написать, что получилось с нагреванием\остыванием и какой результат на морозе был получен.

VISir
27.01.2010, 00:00
buzuk80, а я про наш двигатель и не говорю. Но если вы знаете и расскажете как, то я попробую, ради любопытства и развития. А потом поделюсь впечатлениями.

buzuk80
27.01.2010, 00:08
VISir,
процесс снятия и установки свечей не быстр. Подробнее можно здесь инструкцию почитать http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1104
После прочтения многое становиться ясно про прогрев свечей и идея просто их греть и вставлять обратно становится сомнительной. Они просто успеют остыть.

VISir
27.01.2010, 00:24
buzuk80, Посмотрел. !!!???
Но если припрет, то буду делать. Когда свечи вынул для прогрева - то все разобрано уже. После прогрева их быстро завернуть, надеть наконечники и ничего больше не собирая и не привинчивая - завести. Чуток погреть двигатель. Потом его собрать. На холостых он должен нормально работать и без ДМРВ. Только разъем ДМРВ надо тоже отстегнуть. Но просто так разбирать не буду - есть опасения за целостность разъемов на морозе.

MudRuck
27.01.2010, 03:26
ИХМО, крутить 10 сек - много.
Моя, слава Богу, схватывает в мороз (ниже -20) в среднем с 6-го "мява" :) чаще на 5-ом
мяв-мяв-мяв-мяв-мяв-мяв - дыр-дыр-дыр..... :cheesy:
Но после 5-го "мява" слышу, что обороты начинают падать.:sm_dymat:
6 "мяв"-ов - 2-2,5 сек.
Сегодня вечером (ночью) было 7 "мяв"-ов - на 7-ом отпустил зажигалку - а она возьми, и заведись!:sm_happy:

Dmitry_Milk
27.01.2010, 07:23
1. Вкл. дальний свет на 8-12 сек.
2. Выжать сцепление.
3.Вкл стартер.


Это все было сделано (правда всю нагрузку перед включением стартера я убрал, чтоб стартеру больше доставалось). Аккумулятора в сумме, как уже сказал, хватило где-то на полминуты кручения (в трех попытках).

Вот узнать бы точно, опасно или нет для стартера крутить долго. Все таки кажется, что зря прерывал попытку - когда я в прошлый мороз заводил, он тоже с первого "схвата" не завелся, но я докрутил его до второго "схвата", успешного (тогда он случился где-то секунд через 20-25). А может мороз в -30 является естественным охлаждением при длительной нагрузке на стартер? :)

ThinkPad
27.01.2010, 13:43
ИМХО, слабоват мотоциклетный аккумулятор для наших морозов :-)
Смотрите - Венгры все заводятся на 3-й (максимум на 5-й) секунде, а японцы маслают по 20-30 секунд.... Явно пускового тока у аккумулятора не хватает....
ИМХО - надо менять на Япах аккумулятор и ставить нормальный.....

dragon772
27.01.2010, 13:45
VISir, buzuk80.

НА правах автора вышеуказанного мануала,вставлю свои 5 копеек.
Готовь сани летом! Летом нужно было проводить эксперимент по проверке состояния свечей,тогда бы появился базовый навык.При последующий экспериментах навык станет уже проффи.
Разобрать движок до свечей,при наличии необходимого инструмента,можно за
две минуты.Греть свечи,конечно,идея стара,как и мир,но имеет право на существование.
За разъемы на морозе,переживать не стоит,пластик там не тонкий. А вот свечные наконечники,очень плотно засажены в колодцы на изолятор свечей.
Здесь проще,свечи поменять,особенно ,если они залиты. Видел,как некоторые греют свечи зажигалкой.
В любом случае,не надо бояться,за разъемы и свечи!


ThinkPad,

К этому я пришел,когда сел АКБ в прошлую зиму.:laugh2:
Для зимы можно взять и 60aH.Правда нет уверенности,что генератор будет полностью заряжать АКБ.

http://akbauto.ru/published/publicdata/DB37467M/attachments/SC/products_pictures/vartaD48_big2.png
http://akbauto.ru/published/publicdata/DB37467M/attachments/SC/products_pictures/vartaD48_big1.png

Glukon
27.01.2010, 14:27
Смотрите - Венгры все заводятся на 3-й (максимум на 5-й) секунде, а японцы маслают по 20-30 секунд....
неправда. 3-5 секунда как раз.

VISir
27.01.2010, 14:38
Для зимы можно взять и 60aH.Правда нет уверенности,что генератор будет полностью заряжать АКБ.
Вот этого бояться не надо. Это миф, что тока отдачи генератора может не хватить аккумулятору чуть большей емкости. Кстати, у меня с завода стоит 60 Ah.

engineer133
27.01.2010, 14:43
неправда. 3-5 секунда как раз.
Подтверждаю, больше 5 сек. крутить не приходилось.

Rostan2209
27.01.2010, 14:55
Венгр ХЭТЧ 4х4, по жизни со 2 или 3 прокрута при сильных морозах, один раз с четвертого было при минус 25.

mercury
27.01.2010, 19:38
Я пробовал 92 и 95 бензин, это заметно влияет на время пуска двигателя. На 95 у меня заводится с 4 оборота, а на 92 по разному от 6 и больше. Но заводилась всегда. Считаю многое зависит и от качества бензина (сейчас пытаюсь найти заправку с хорошим 92). А заряд аккумулятора думаю можно определить по скорости оборотов двигателя при заводе.

ThinkPad
27.01.2010, 20:47
Считаю многое зависит и от качества бензина
Абсолютно правильно :-) + еще может воздух подсасывать если хомут не затянут или фильтр плохо защелкнут.... В результате бедная смесь (которая и так от мороза бедная) и завести тяжело

Dmitry_Milk
27.01.2010, 20:59
это че, у всех у вас в -30 заводит за 3-5 секунд, а у меня значит нет??? Правду мне сказали, что когда я родился, мне никто не обещал, что в мире все будет справедливо... :(
завтра опять вечером -27 обещают а к утру -30. Нунах, завтра с обеда поставлю по таймеру заводить каждые 4 часа :aq:

Flaner
27.01.2010, 21:15
Абсолютно правильно :-) + еще может воздух подсасывать если хомут не затянут или фильтр плохо защелкнут.... В результате бедная смесь (которая и так от мороза бедная) и завести тяжело

Извините какой хомут, и про фильтр пожалуйста поподробнее, чем же он влияет на запуске двигателя, только сразу оговаривайте все варианты для механики и автомата :)

ThinkPad
27.01.2010, 21:24
Flaner, Хомут на дроссельной заслонке и патрубках, по которым идет воздух.... Фильтр воздушный на двигателе....
Короче надо смотреть все соединения после ДМРВ.

Maxim
27.01.2010, 21:29
Хм...а это не является ли гарантийным случаем? Если у нас машина сертифицирована, официально поставлена в России, то она "соответствует нормам и правилам...", т.е. должна работать во всем температурном диапазоне нашей страны...пусть официалы голову ломают.

TSS
27.01.2010, 22:56
Если у нас машина сертифицирована, официально поставлена в России, то она "соответствует нормам и правилам...", т.е. должна работать во всем температурном диапазоне нашей страны...пусть официалы голову ломают.
Нормы и правила в студию, ну и сертификат заодно. Как например машина должна работать, например заводится при -45, если масло (возьмем 0W), утрируя, "работает" при -35?

VISir
28.01.2010, 01:01
Абсолютно правильно :-) + еще может воздух подсасывать если хомут не затянут или фильтр плохо защелкнут.... В результате бедная смесь (которая и так от мороза бедная) и завести тяжело

Хм... А я заводил машину без проблем со снятым фильтром, правда при +5 градусах. И весь воздух шел мимо ДМРВ.

Добавлено через 4 минуты

Хм...а это не является ли гарантийным случаем? Если у нас машина сертифицирована, официально поставлена в России, то она "соответствует нормам и правилам...", т.е. должна работать во всем температурном диапазоне нашей страны...пусть официалы голову ломают.
У меня приятель своего Фокуса раза 3 бесплатно на эвакуаторе доставлял в сервис, при отказе завестись при - 30. И что? Те ее там держали по 3 дня, возвращали, она заводилась до следующих морозов. Толку никакого.

ThinkPad
28.01.2010, 05:56
при +5 градусах.
при такой температуре бензин нормально испаряется :-) а вот при -20 уже хуже :-)


весь воздух шел мимо ДМРВ.
Хм... это было на Сексе???
Кстати, что бы нормально заводился и весело откликался на педаль газа, ДМРВ вообще рекомендуют ставить поближе к дроссельной заслонке (а в идеале за ней)

Flaner
28.01.2010, 08:31
Flaner, .... В результате бедная смесь (которая и так от мороза бедная) и завести тяжело........Хомут на дроссельной заслонке и патрубках, по которым идет воздух.... Фильтр воздушный на двигателе....
Короче надо смотреть все соединения после ДМРВ.
А какая связь, фильтр предназначен для очистки от механических примесей, или что он чем то особым (эфиром пропитан) для обогащения смеси :). При запуске это (фильтр и хомут!!!) вообще никакой роли не играет, тем более в обогащении смеси.

ThinkPad
28.01.2010, 10:08
А какая связь, фильтр предназначен для очистки от механических примесей
читаем внимательнее

фильтр плохо защелкнут
В результате щель соединяющая воздухопровод с атмосферой......

dvis62
29.01.2010, 16:31
Доброго время суток ! Купил SX-4 в январе 2010 ,проблем с заводкой не было,морозов ниже 20-тоже.По личному опыту знаю-успех холодного запуска в заряженном аккуме и новых свечах,если исправно все остальное.Но бывают погодные условия ,когда электроды свечей покрываются инеем даже за одну ночь.В этом случае,если не схватило с 3 раза-придется прокалить залитые свечи,продуть которые способом,указанным в любом мануале,мне лично еще не удавалось.Ну и конечно масло-10W-уверенный запуск до -20, 5W до -25, 0W до -30.Немного о Webasto - штука дорогая и требует грамотной установки.Та ,что стояла у меня на ГАЗ 3102 запускалась по таймеру через раз,насос ОЖ на морозе своим шумом будил жильцов 1 этажа,а на 4 зиму запуск с таймера стал вообще невозможен-только с кнопки в салоне.Может быть надо было делать ТО,но дилер по Webasto куда-то испарился.Всем удачных холодных запусков и легких дорог !

dragon772
29.01.2010, 18:09
Вот этого бояться не надо. Это миф, что тока отдачи генератора может не хватить аккумулятору чуть большей емкости. Кстати, у меня с завода стоит 60 Ah.
Я видел на венграх VARTA,но вот какой емкости не поинтересовался.
Дело в том,что при коротких поездках,АКБ не получает полную зарядку.
Отсюда и опасения. :sm_dymat:
При длительных поездках все будет,как надо.:sm_da:

TSS
29.01.2010, 19:42
Я видел на венграх VARTA,но вот какой емкости не поинтересовался.
VARTA 33610-83E40 (60Ah, 12 V, 370 A DIN)

VISir
29.01.2010, 21:59
Дело в том,что при коротких поездках,АКБ не получает полную зарядку.

Но аккумулятор большой емкости и разрядится (в процентном отношении) при пуске двигателя меньше. При исправных системах пуска из аккумулятора любой емкости будет вынесено одинаковое количество заряда (ток * время), и для его восполнения надо будет одинаковое время от системы зарядки. А вот, когда при коротких поездках аккум. постепенно разряжается, то с большим аккумулятором это дольше проходит незамеченным, а когда заметишь, то уже при относительно длительной поездке он не успевает зарядиться. + Все зависит от генератора.
Была в моей жизни ситуация, когда я ездил на Оке. Там стоял аккум.35 Ah, а генератор - от 2108. Когда аккум. сдох в гарантийный срок, я туда засунул 55 Ah, что бы не ждать по гарантии от сервиса. Так эти придурки грозили снять за это с гарантии (наверное денег хотели). Все прекрасно работало и даже можно было ездить на нем.:).

ThinkPad
30.01.2010, 07:21
XYG, из инструкции

При этом педаль газа выжимается в пол,
Так делать нельзя, у всех машин с инжекторами при нажатии педали в пол при заводе отключается подача топлива (так называемый режим продувки), соответственно крути стартером сколько влезет, ничего не заведется.
На инжекторах при холодном запуске педаль газа нельзя трогать вообще... на крайний случай можно выжать ее до половины (но есть риск залить свечи)
Инструкция написана для карбюраторных машин :-)

Fox_ch2
30.01.2010, 17:18
Этот вывод сделан опытным путем.

(возможно это и препятствует заливанию свечей)
это не опытный путь, это рабочий режим!
когда педаль выжата на 100% в момент завода топливный насос отключается! и цилиндры продуваются воздухом
а завестись она у вас в таком режиме может только если вы до ЭТОГО очень хорошо свечи пролили!

MudRuck
30.01.2010, 18:15
когда педаль выжата на 100% в момент завода топливный насос отключается!
для АТ это действительно?

Fox_ch2
30.01.2010, 18:18
MudRuck, это работает для ВСЕХ инжекторных машин у которых в мозгах это прошито!
от типа трансмиссии не зависит!

MudRuck
30.01.2010, 18:55
у которых в "мозгах" это прошито!
угу... хорошая оговорка... ;)
как бы это узнать?...

Fox_ch2
30.01.2010, 23:01
MudRuck, будь спок! У НАС ПРОШИТО!

dragon772
01.02.2010, 11:52
TSS,
Спасибо! Странно,что на японцах АКБ такой же емкости не поставили.


VISir,
При длительной поездке,как раз АКБ повышенной емкости,получает шанс зарядится большим зарядом,нежели при коротких.
У вас ни разу за зиму,АКБ не садился?

ThinkPad
01.02.2010, 13:52
У вас ни разу за зиму,АКБ не садился?
У меня ни разу. хотя поездки не сказать что длинные.... Стоит штатный на 60А/Ч

VISir
01.02.2010, 14:37
При длительной поездке,как раз АКБ повышенной емкости,получает шанс зарядится большим зарядом,нежели при коротких. У вас ни разу за зиму,АКБ не садился?
Я этого не утверждал. А мой многолетний опыт говорит, что , чтобы аккум. не мешал вам жить, зимой средняя проложительность поездки должна быть не менее 40 мин. И эта среднее значение - за любую неделю.В противном случае происходит постепенной снижение емкости батареи и тут как раз большая батарея имеет преимущества. Сам всегда использовал - не менее 60 Ah.

bashkin1970
04.02.2010, 19:12
У нас морозы частые,заводился с пульта сигналки до -35,...это было в том году,поменяли масла на ТО( будь оно не ладно) заводиться стала хуже...с пульта до -30,если температура ниже,то завожу с ключа...проблем с запуском ни каких....на прогрев ни когда не ставил.

SHADOW
22.02.2010, 17:35
кстати одна заводка двигателя на морозе,равна 400 км пробега!!!:sm_zdesya:

RAI
22.02.2010, 18:08
У нас морозы частые,заводился с пульта сигналки до -35,...это было в том году,поменяли масла на ТО( будь оно не ладно) заводиться стала хуже...с пульта до -30,если температура ниже,то завожу с ключа...проблем с запуском ни каких....на прогрев ни когда не ставил.
Аналогично, с ключа, дабы контролировать запуск.

Andrew_spb
22.02.2010, 18:14
кстати одна заводка двигателя на морозе,равна 400 км пробега!!!:sm_zdesya:
Все не полезно ;) Стояние в пробках на холостых тоже не есть гуд!:)

SHADOW
22.02.2010, 18:18
Все не полезно ;) Стояние в пробках на холостых тоже не есть гуд!:)

яя не гуд

dragon772
24.02.2010, 11:41
VISir,

Разумеется,зимой рулит АКБ повышенной емкости! Странно,что японцы думают иначе...

Yugin
24.02.2010, 12:35
Потянет ли генератор в 90 - 100 ампер зарядку АКБ повышенной емкости . На многих автомобилях , если замерить напряжение заряда , при включенном обогреве заднего стекла , ближнем свете , подогреве сидений зарядка равна 12 ,5 . Едем примерно на аккумуляторе .

ThinkPad
24.02.2010, 12:49
Потянет ли генератор в 90 - 100 ампер зарядку АКБ повышенной емкости .
Смотря что подразумевать под повышенной емкостью.....
На венграх штатно стоит на 60 а/ч, генератор тот же....
Да и при запуске не емкость важна (у нас же не электромобиль), а пусковой ток....
Писалось уже об этом.....

dragon772
24.02.2010, 14:00
Yugin,
А смысл? Чтобы дольше не разряжалась?
Увы,но для зарядки такого АКБ нужно ездить не менее 2 часов каждый день.
Смысла ставить нет.:sm_net:

VISir
24.02.2010, 14:54
dragon772,
что большой, что малый аккумулятор (исправные) при пуске двигателя разряжаются одинаково и для из подзарядки нужен одинаковый заряд (ток * время).

Кстати, одно время рулил на Оке. Там штатный аккумулятор - 35 А*час. , а генератор - от 2108. Потом ездил с аккумулятором 55 А*час. - и никаких проблем, хотя придурки на автосервисе верещали, что такой аккумулятор н сможет заряжаться и т.д.

ThinkPad
24.02.2010, 16:17
что большой, что малый аккумулятор (исправные) при пуске двигателя разряжаются одинаково
Абсолютно правильно, но не забываем про выполняемую работу.....
К примеру: аккумулятор с пусковым током 300 ампер в морозец будет крутить стартер намного "вялей" аккумулятора со стартовым током в 500 ампер..... и времени для заводки двигателя потребуется больше :-) В результате можно даже и не завести, т.к. стартер не раскрутит движек до нужных оборотов :-)

RAI
24.02.2010, 18:51
Так что Варта со своими 540 А нас спасает на морозе :)

Андрей37
24.02.2010, 20:32
Я заводил машину в -28. Этой зимой много раз. Машине 3месяца было. проблем ваще не было. Но старый водила с опытом на отечественном автопроме посометовал Выключать все электропотребители(печку, магнитолу...)Подождать пока закончит работать бензонасос. В тишине его слышно. после этого заводить. Сравнивал. при описанном варианте заводится быстрее. хотя как правильно не знаю. при запуске сё электрооборудование отключается.

buzuk80
24.02.2010, 22:20
Андрей37, чем меньше электропотребителей включено в момент запуска двигателя, тем запуск происходит легче. Это верно и при плюсе, и при минусе :)

Pol
27.02.2010, 22:25
добрый ....! Кто подскажет? Мой sx4 в последние пару месяцев стал все чаще не заводиться с первого раза, особенно по утрам!!! сначала было раз в две недели, затем чаще... и теперь чуть ли не перед каждым разом!!! проехал 38 тыс.
Сегодня это надоело и записался на субботу к дилеру в СИМ.
Душа коробиться просто, как новая полутора годовая япошка так делает!!!

vvv2777
27.02.2010, 23:16
Pol,доберись до свечей ...с твоим раскладом , по ходу они накрываются

Ангел
02.03.2010, 20:21
кстати одна заводка двигателя на морозе,равна 400 км пробега!!!:sm_zdesya:

Первый раз я лет пять назад услышала про 50 км))))) Затем каждый раз километраж все больше и больше)))) 400 - воообще, рекорд!!! Это морозы крепчают или движки слабее стали))))))))))))) Мой сексик получается уже лимон отпахал за 3 года с нашими то зимами, это я еще не учла автозапуск, когда он самостоятельно раз в 2 часа заводится.

Andrew_spb
02.03.2010, 20:39
Первый раз я лет пять назад услышала про 50 км))))) Затем каждый раз километраж все больше и больше)))) 400 - воообще, рекорд!!! Это морозы крепчают или движки слабее стали))))))))))))) Мой сексик получается уже лимон отпахал за 3 года с нашими то зимами, это я еще не учла автозапуск, когда он самостоятельно раз в 2 часа заводится.
Все движок под списание!:laugh2:
3 года-это срок!!!:laugh2::laugh2::laugh2:

Азиат
08.09.2010, 23:35
В этом году зима была под -40*. Поэтому, при пуске двигателя, слегка давил на педаль газа. В общем помогает, проблем особых не было.

ocone
22.10.2010, 11:21
Еще советуют на пару секунд включить дальний свет перед запуском двигателя - как бы это "инициирует" аккумулятор и улучшает старт.

Cergik
22.10.2010, 22:50
Еще советуют на пару секунд включить дальний свет перед запуском двигателя - как бы это "инициирует" аккумулятор и улучшает старт.
И это правильно! При включении нагрузки (ближний или дальний свет, обогрев заднего стекла) на небольшое время 2-3 минуты, происходит перемешивание электролита и как следствие авто лучше заводится...

GERR
23.10.2010, 17:54
на небольшое время 2-3 минуты
После такой "разминки" мотор уже не заведётся :)

grinman
23.10.2010, 18:55
Обычно 10-20 секунд достаточно для разогрева аккумулятора, 2-3 мин. - перебор.

АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ
23.10.2010, 19:51
Из личного опыта и т/описаний:
-СК аккумуляторы,как правило,при Тэл-та ниже -15,не заряжаются пока не прогреется электролит;
-от официалов "Varta"-аккумуляторы фирмы при эксплуатации при низких Т,гарантированно работают до 2-х лет(касается районов Заполярья,проверено на собственном опыте),большие сроки встречаются,но не система;
-по опыту эксплуатации "дизеля"-масло от проверенного ПРОДАВЦА (мне привозят из Финляндии),аккумулятор не доведенный до кл...са,ну и при ооочень низких Т(25-27 и ниже)не ленитесь выйти в 23-24 часа прогреть машину хотя бы до момента фиксации повышения Т по указателю-и утром Вам обеспечен уверенный запуск.

merlin
23.10.2010, 20:15
Еще советуют на пару секунд включить дальний свет перед запуском двигателя - как бы это "инициирует" аккумулятор и улучшает старт
Можно, если уверены в акб, если нет, лучше этого не делать, ибо есть минимум, после которого, не пустится "мозг" машины (не даст комонды, на искру, как правило, это 7 вольт)

Shik
23.10.2010, 20:22
АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ, ух ты, привет земляк, третьим будешь(те) - не знаю как лучше обращаться

АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ
23.10.2010, 20:46
Можно просто Палыч и на "ты",в г..х под машиной мы все равны.Коллег у меня в Заозерске трое,но не "организованы" и имеют только передний привод и АКП,так что рад любому разумному сообществу.

Shik
24.10.2010, 09:06
АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ, я тоже рад, был раз в Заозёрске, в основном по той стороне залива гоняю в Снежногорск, ну и в далину Славы на 9 мая иногда

Sharabanov
12.11.2010, 15:10
В том году по городскому термометру (наш на -30 сдыхает) в -46 пришлось заводиться. Машина стояла 5 дней, выжал сцепление, включил зажигание, бензонасос накачал топлива, выключил зажигание, снова включил и стал заводить. Завелась. Прогрелась ОЧЕНЬ быстро, потом температура резко упала, видимо пробка из застывшего тосола была. Но поехал только через два часа- ждал пока рулевая отмерзнет и прогреется салон (двери не закрывались). Ехать было- мучение. Подвеска стала ДУБОВАЯ. Крался.

buzuk80
12.11.2010, 15:26
Крался.
:)

Рикша
12.11.2010, 19:40
Обычно 10-20 секунд достаточно для разогрева аккумулятора, 2-3 мин. - перебор.
За 10-20 секунд даже в микроволновой печи ничего разогреться не успеет.

bugrov1956
13.11.2010, 09:27
За 10-20 секунд даже в микроволновой печи ничего разогреться не успеет.здесь же не мясо жарить надо, а чуть прогреть электролит, так что хватает и секунд

igor81
01.12.2010, 21:46
В том году по городскому термометру (наш на -30 сдыхает) в -46 пришлось заводиться. Машина стояла 5 дней, выжал сцепление, включил зажигание, бензонасос накачал топлива, выключил зажигание, снова включил и стал заводить. Завелась. Прогрелась ОЧЕНЬ быстро, потом температура резко упала, видимо пробка из застывшего тосола была. Но поехал только через два часа- ждал пока рулевая отмерзнет и прогреется салон (двери не закрывались). Ехать было- мучение. Подвеска стала ДУБОВАЯ. Крался.

обалдеть, я свою заводил при -28, были неприятные ощущения, что машина не заведется
со скрипом, внатяг вращала двитатель секунды 2, потом резко заводится

а тут вот как, -46 и завелась...

Рикша
01.12.2010, 22:09
Сегодня утром иду на электричку. На улице всего -23 градуса. На станции турникеты не работают. Охранники говорят, что это из-за морозов, пропускают без билетов. На перроне часы, которые до этого исправно ходили, стоят. Тоже, видимо, из-за мороза. На РБК написали, что в Москве на многих улицах от холода произошёл обрыв контактной сети (троллейбусы). И это при несчастных -23 градусах!

Я валяюсь, дорогая редакция. Техника, которая делается в России для эксплуатации в российских условиях, не работает при обычной для зимы температуре.

t3mp
01.12.2010, 22:39
ну что? время "разогреть" тему, морозы то в центральной и восточной части страны уже совсем зимние =)

у меня машина новая, аккум. возможно еще не в лучшей форме (после переезда из японии) начитавшись 17 страниц, решил что завтра насиловать авто не буду, подожду выходных, когдa морозы спадут

merlin
02.12.2010, 09:09
завтра насиловать авто не буду, подожду выходных, когдa морозы спадут

Ну и зря. Ничего ему не будет, от переезда из японии. Машина должна ездить. Что касательно нового акб, то его лучше предворительно зарядить, зарядным устройством, миалым током, ибо от генератора, акб никогда не заряжается на 100% (заложенно констукцией генератора).

I_rina
02.12.2010, 13:41
Рикша,

в Москве на многих улицах от холода произошёл обрыв контактной сети (троллейбусы).
у нас трамваи утром встали


Добавлено через 1 минуту

Ну и зря. Ничего ему не будет, от переезда из японии. Машина должна ездить.
да, я тоже не понимаю, что ему будет
t3mp, я тоже в морозы взяла свою, сразу и поехала))

Rostan2209
02.12.2010, 13:54
Делал обработку кузова Waxoyl на "Мангуста", видел большой плакат у них на стене "Каждый пуск двигателя зимой - это 100 км пробега". Ребята помимо антикора и защиты кузова занимаются установкой подогрева от розетки 220В в систему охлаждения. Я, если честно призадумался, может оно того стоит, главное иметь розетку под боком. Актуально для частных домов и гаражей с наличием 220В, а не 36В.
У меня возможно только при спуске кабеля со второго этажа, машина почти под окном.
http://mangusta-spb.ru/index.php?um=6&type=1

t3mp
02.12.2010, 18:11
Рикша, [OFF]
да, я тоже не понимаю, что ему будет
t3mp, я тоже в морозы взяла свою, сразу и поехала))

я заводил 2 дня при -20, второй день уже хуже чем в первый.
катаюсь вечерами, привыкаю к авто и габаритам. км 20-25, не более, аккум. за это время не успевает зарядиться (что показал усложненный запуск во второй день). не хочу чтобы в "третий" день я посадил аккум. подожду до субботы и хорошенько накатаю заряд.

машину я не жалею, жалею себя, т.к. не хочу суеты и ненужных мне проблем при смене акккумулятора или того хуже увозе авто на эвакуаторе.

barlex
02.12.2010, 20:03
VredniyGad, Ну это тогда ерунда. У меня так и Спортаж в очень сильные морозы заводится (от -25 и ниже). Заведется с полтыка, поработает 1-2 секунды и кирдык. И так раза 2-3 :)
У меня такая фигня была на Санте, так вот рассказываю там в выхлопной после последней банки была воткнута гофра (для уменьшения громкости выхлопа я так думаю) и в морозы кондицат в ней застывал и движок глох. После удаления было все ок.

SpirPalich
05.12.2010, 20:12
У нас уже было до -30. Машина стоит в гараже, там ниже -15 не опускается температура. Пробег по городу составляет до 30 км. Ничего не заметил, что во второй день завдилась хуже, чем в первый, а в третий хуже чем во второй. Стоит автозапуск, кадый раз заводится с первой прокрутки. Грею до 10 мин, а потом без проблем еду. Но при температуре ниже -25 этого прогрева мало, двигатель все равно не прогревается до рабочей температуры. А если включить вентилятор отпителя на высокую скорость, то движок вообще начинает остывать. Но порадовало то, что при -25 все стекла в машине чистые и в машине тепло.

DadhiM
26.12.2010, 15:10
SpirPalich, Рабочая это 90? для начала езды достаточно чтобы стрелка поднялась на минимальный уровень.

SpirPalich
26.12.2010, 18:02
Да, наверно 90, шкала не градуснике немая. Но когда стралка в середине шкалы, то есть стоит горизонтально, то обороты движка около 600 и из печки жаром дует.

Araim
23.01.2011, 20:34
Прошлой зимой все нормально было, а когда температура зашкалила за -25 вытащил аккумулятор, разморозил в квартире, спали морозы, поставил и все ок.
Однако, этой зимой все несколько хуже... Протянул со сменой дворников - пару дней не ездил, и даже не заводил, в итоге опять не запускался... вытащил аккумулятор разморозил дома. Когда температура немного упала (до - 15) я пошел обратно устанавливать, но к сожалению запустить так и не удалось:( (аккумулятор не разряжен).
Как думаете, вся проблема в том, что температура не слишком поднялась, или тут какая-то другая причина, а не в аккумуляторе?

SpirPalich
23.01.2011, 21:48
Скорее всего, что причина в чем-то другом. На морозе машина заводится без проблем. Если аккумулятор стартер крутит, то машина до -35 должна заводиться без проблем. По крайней мере, у меня пока она заводится без проблем при такой температуре после длительного стояния. А сколько раз крутил стартер?

Araim
24.01.2011, 10:46
-35 - это круто, у меня -28 максимальный нижний предел (опытным путем, если не вынимать и не размораживать аккумулятор). Стартер крутил прилично, с 10... Каждый последующий раз шел труднее предыдущего, как-будто на последнем издыхании, что звук, что лампочки... Я бы на наличие бензина начал грешить, но по моим скромным расчетам там должно оставаться литров 18! Прошлой зимой были похожие симптомы, но тогда сразу после морозов началась сильная оттепель чуть ли не плюсовая температура!

ThinkPad
24.01.2011, 10:49
Я бы на наличие бензина начал грешить
Скорее на качество :-) Бензин кстати тоже делится на зимний и летний :-) В зимнем больше легких фракций (иногда в нем растворяют даже пропан), которые легче испаряются и помогают при запуске движка в мороз....

Добавлено через 56 секунд

-35 - это круто, у меня -28 максимальный нижний предел
прошлой зимой было -35 - заводилось без проблем после ночной стоянки... правда стартером маслать приходилось секунды три

Boor
24.01.2011, 14:14
У меня в прошлом году свечи 2 раза заливало, не рассматривали как вариант?

Araim
24.01.2011, 21:44
Все оказалось очень прозаично, аккумулятор не до конца разморозил, от другой машины завел. Но спасибо за советы!

DimONOFF
24.01.2011, 22:35
Вчера утром было -35, у меня стоит подогрев 220В, достался вместе с машиной, она с Ямала. Благо живу на первом этаже.
Включил на 45 минут. Потрогал рукой патрубки, градусов 40-50 на ощупь, двигател похолодней, но теплый. Выдавило немного тосола в соединении к подогревателю, надо хомут подтянуть. Первая попытка, крутил секунд 7-10. Крутит бодро! Вспышки есть но не схватывает. Вторая попытка, секунды три и завелась. Обороты сначала около 1000, потом постепенно поднялись до 1500.
Вообще подогревателем пользуюсь редко, только когда температура близка к -30. А так до -27 заводится сама, не с первой попытки конечно, когда со 2 или 3-ей. И почему то даже после прогрева ни с первой попытки заводится. Почему понять не могу. Грешу на АКБ, машине ведь 3,5 года. АКБ штатный, Варта. Может силы искры не хватает.Хотя крутит стартер уверенно, без намека на просидание. Свечи осенью менял, снял иридиевые DENSO и поставил простые этой же фирмы. Кстати на вид снятые еще бы ходили, очень прилично выглядят. Масло SHELL 5W30, хотя не в масле дело, крутит ведь уверенно.

ThinkPad
24.01.2011, 22:45
DimONOFF, имхо дело в свечах или в бензине....
у меня редко в мороз с первой попытки не заводилась.... со второй всегда заводится.... стартер больше 5 секунд не кручу....
Свечи штатные иридиевые стоят... бензин обычно или ВР или ЛукОйл.....

DimONOFF
25.01.2011, 10:55
DimONOFF, имхо дело в свечах или в бензине....
у меня редко в мороз с первой попытки не заводилась.... со второй всегда заводится.... стартер больше 5 секунд не кручу....
Свечи штатные иридиевые стоят... бензин обычно или ВР или ЛукОйл.....
Ну я заправляюсь на Роснефть, ни BP ни ЛукОйл у нас нет. Вот свечи бы старые иридиевые воткнуть, для пробы. Но у нас такой геморный процесс замены. Теплого гаража нет. Буду нарабатывать различные вариации запуска. Может найду оптимальный.

VredniyGad
25.01.2011, 11:00
DimONOFF
,
Вот свечи бы старые иридиевые воткнуть, для пробы. Но у нас такой геморный процесс замены.
пока этим не заморачивался, но меня терзают смутные подозрения что сей процесс должен быть на порядок легче, чем замена свечей на поперечной V образной шестерке....)))

buzuk80
25.01.2011, 11:31
Но у нас такой геморный процесс замены.
Да не очень то и геморройный. Он не сложный. Просто не быстрый. Тем более, что все описано, разжевано и снабжено фотками :)

dragon772
25.01.2011, 11:33
DimONOFF,

У нас достаточно простая операция по замене свечей зажигания.

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=26987&postcount=1

Я укладываюсь в 5-7 мин,и не вижу ничего СВЕРХсложного.:)

Boor
25.01.2011, 13:19
Если нет опыта и холодно...то долго, потерял один болт :(

dragon772
25.01.2011, 15:12
Boor,

Главное,чтобы руки были....прямые.:sm_lol:

Boor
25.01.2011, 18:28
за руки не поручусь, а пальцы точно не гнулись :)
кстати болты эти не подскажете где взять, или просто любой по диаметру купить ? (воздуховод который крепит )

buzuk80
25.01.2011, 19:55
кстати болты эти не подскажете где взять, или просто любой по диаметру купить
Экзист, разборки или просто подобрать :)

dragon772
26.01.2011, 12:38
Boor,

При разборке все болты я складывал в отдельный пластиковый ящичек,чтобы их не потерять. Да,у нас,простые болты стоят,можно в любом автомагазине,подобрать.

Руль
26.01.2011, 14:26
При запуске в мороз на др.авто отсоединял на время запуска лямбда-зонд-проще заводить.:)

ThinkPad
26.01.2011, 14:31
отсоединял на время запуска лямбда-зонд-проще заводить.
Смысла нет :-) Он и так на время запуска и прогрева отключается мозгами движка :-)

Руль
26.01.2011, 15:00
Смысла нет :-) Он и так на время запуска и прогрева отключается мозгами движка :-)
Не помню вот я при какой темп.он подрубается :),а так да-отключается.

pelmen78
02.02.2011, 20:45
Разогреть как сказали выше АКБ, далее нажать на педаль сцепления пару раз, вкл его, и запустить двигатель, после плавно выкл, если будет глохнуть отжать снова и повторить попытку.

SpirPalich
02.02.2011, 21:46
Про Сузуки писали, что они заводятся нормально при очень низких температурах. Я считаю, что если в машине все нормально, то она должна завестись. Для упрощения заводки надо два - три раза моргнуть дальним светом, затем выжать педаль сцепления и включить стартер. После двух - трех коротких (до 10 сек) прокруток стартера машина должна завестись. Если этого не произошло, тогда надо продувать свечи, то есть выжимать педаль газа и крутить стартер. Это подробно расписано в мануале. Педаль сцепления можно и не выжимать, но тогда стартеру придется крутить еще и первичный вал коробки передач, а это для него сложно.

kent648
02.02.2011, 21:58
далее нажать на педаль сцепления пару раз


затем выжать педаль сцепления

:shocked: А у моей машины нет педали сцепления. :-[ Куда вместо нее нажимать? :sm_umnik:

Andrew_spb
02.02.2011, 22:13
kent648, нажми два раза на медаль тормоза, а потом выжимай по максимуму площадку (для отдыха) под левую ногу.:laugh2: Аминь.:laugh2:

kent648
02.02.2011, 22:28
kent648, нажми два раза на медаль тормоза, а потом выжимай по максимуму площадку (для отдыха) под левую ногу.:laugh2: Аминь.:laugh2:

Andrew_spb, :shocked: А какой ногой лучше, чтобы быстрее завелась? :-[ Я думаю правой. :ca:;)

Рикша
08.09.2011, 00:21
Скажите, имеет ли смысл заморачиваться со сменой масла на более жидкое в преддверии зимнего сезона? Если да, то какое масло предпочтительно для московской зимы?

Пугают, что запуск двигателя при температуре -20 градусов эквивалентен по износу пробегу 500 км летом. Это, я так понимаю, в т.ч. из за густого масла.

MudRuck
08.09.2011, 00:55
Рикша, Ну, если у тебя залито 5W-40, как у меня ;), то на зиму надо бы поменять на 5W-30... с нонешними-то зимами...
Картинко (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=126233#post126233).

VISir
08.09.2011, 22:15
Рикша, Ну, если у тебя залито 5W-40, как у меня , то на зиму надо бы поменять на 5W-30... с нонешними-то зимами...

А почему не 0w30?

MudRuck
08.09.2011, 23:10
VISir, да пожалста! ;)
А что?
Аккум старый? :ca:

Denchik
21.10.2011, 19:29
А почему не 0w30?
у мну на шевроле авео всегда плескалась синтетика 0w30
заводилась до -34 без выжимания сцепы от сигналки с автозапуском.
для круглогодичной эксплуатации наверное лучше взять синтетику 0w40.

Sharabanov
26.10.2011, 15:42
Здравия желаю!
По моему я уже писал, но на всякий случай:
На сегодняшний день Эс-икс ждёт продажи, но память о его запуске живёт. Никаких особых навыков при его холодном пуске нет. Выжимаем сцепление, даём накачать бензонасосу (я включал зажигание, ждал пару секунд, выключал и всё- заводим). Сцепление отпускал нежно. После заливки синтетики везде и всюду- сцепление меньше "просаживало" обороты. Процедура запуска абсолютно стандартна для любых автомобилей. Что радовало в "рыжем", так это близкое расположение коробки и двигателя. Греется двигатель- прогревает коробку сразу. С коробкой тоже не мудрил в морозы. Выжимал сцепление и проверял легкость хода (нежно, без рывков) рычага. Ходит без усилий- можно ехать. Рекорд холодного запуска был за -40 (кстати, штатный термометр на -30 останавливается), сейчас не вспомню точную температуру.
Из всех ранее "юзаных" автомобилей ЭсИкс заводился охотнее всего. Только потом всю душу вытрясал зараза.

kirill1978
26.10.2011, 16:04
Только потом всю душу вытрясал зараза.
А что так? :shocked:... если не секрет :-[

Sharabanov
26.10.2011, 16:13
А что так? :shocked:... если не секрет :-[
При глубоком минусе как на табурете. Когда летом, то это было в радость- управляемость... а вот зимой по нашим "шишкам" хотелось поймать дорожника и разработчика и заставить бить друг-другу лица:-[

kirill1978
26.10.2011, 16:22
При глубоком минусе как на табурете. Когда летом, то это было в радость- управляемость... а вот зимой по нашим "шишкам" хотелось поймать дорожника и разработчика и заставить бить друг-другу лица:-[
А-а-а, понял :) Ну эт ДА :)

kosyakla
15.11.2011, 08:31
Народ! Появился прикол. Сейчас -10 -12 машина заводится с первого раза но через пару секунд глохнет. Со второго все ок. Ни у кого такого небыло?
Пс: так машина не глохнет, ездит ок) такое чувство, что какая та автоматизации срабатывает...приеду с отпуска, попробую запустить вручную, не с автолзапуска..

Sharabanov
15.11.2011, 08:38
Народ! Появился прикол. Сейчас -10 -12 машина заводится с первого раза но через пару секунд глохнет. Со второго все ок. Ни у кого такого небыло?
Пс: так машина не глохнет, ездит ок) такое чувство, что какая та автоматизации срабатывает...приеду с отпуска, попробую запустить вручную, не с автолзапуска..
На моём такое случалось может раза два-три в навязчивую неисправность не переросло. Но без а/запуска при температурах 0 -5С. Сигналка не может глючить? Мне кажется надо сначала её посмотреть и только потом мучить мозги у машины. ИМХО.

kosyakla
15.11.2011, 09:18
На моём такое случалось может раза два-три в навязчивую неисправность не переросло. Но без а/запуска при температурах 0 -5С. Сигналка не может глючить? Мне кажется надо сначала её посмотреть и только потом мучить мозги у машины. ИМХО.

Ну так...морозов небыло - сигналка не выдрючивалась...понаблюдаю в общем)

Denchik
15.11.2011, 09:33
Ну так...морозов небыло - сигналка не выдрючивалась...понаблюдаю в общем)
У меня такое бывало на шевике... причем именно в диапазоне -0-10
в диапазоне -10-25 с первого раза.
-25-34 в основном с первого, иногда со второго.

Чаще всего это происходило на горячем двигателе:shocked::shocked::shocked:

чем объяснить - не знаю.
возможно недостаточное время первой прокрутки.

Амулет
15.11.2011, 09:37
Было аналогично на 2110. Связал это с опустошением топливной рампы. Стал делать паузу 2 сек между включением зажигания и стартером - явление пропало (бензонасос подкачивает давление в рампе до рабочего и отключается).

Denchik
15.11.2011, 09:42
Амулет, речь про автозапуск с сигналки.
Сигналка делает паузу 1-2 сек для подкачки бензина.
Кстати это мысль - возможно именно не хватает этой паузы.

vladimir.poisk
15.11.2011, 10:49
по поводу разогрева АКБ.включение дальнего света активизирует хим процесы АКБ перед запуском,т.к запуск требует макс тока.все это описано в любом учебнике по подготовке водителей.

kosyakla
15.11.2011, 10:50
Пауза есть. Я же говорю, что запуск происходит штатно. Потом машина глохнет и второй раз все ок.

Denchik
15.11.2011, 10:53
описано в любом учебнике по подготовке водителей.
Какого года учебники?

Добавлено через 38 секунд

Пауза есть. Я же говорю, что запуск происходит штатно. Потом машина глохнет и второй раз все ок.
Через какое время машина глохнет?

богданыч
17.01.2012, 04:21
Подниму темку,
добрый день формумчане. У нас сегодня всю ночь минус 30 с ветром.
Машина на улице стояла без прогрева 14 часов.
Завелась со второго раза. Тяжко конечно ей было.
Но при езде такое ощущение, что конкретно машину держат за опу. На ручник не ставил. Полный привод в режиме авто. Может притормаживать собственно муфта?
Ну и конечно с дверьми намучался сегодня....них не закрываются на морозе.

Denchik
17.01.2012, 08:06
Может притормаживать собственно муфта?
крайнемаловероятно.....
железок больше, смазка густеет - отсюда и эффект.

Вообще, надо отметить что СЕКСик заводится относительно туго, даже в -10-15.
У жены КИА Пиканто заводится на порядок "бойчее", причем на "мотоциклетном" АКБ 36Ач.

VISir
17.01.2012, 10:31
притормаживать собственно муфта?
Ну и конечно с дверьми намучался сегодня....них не закрываются на морозе.
Замечал аналогичное.При движении по одному и тому же маршруту при - 10 и -25 топлива при морозе уходит заметно ( до 1.5 л/100) больше. Грешу на масло в заднем редукторе (нагрузки он практически не передает и => не прогревается) + сама муфта, в которой (судя по моему описанию) - минеральное масло.

Garik00
23.01.2012, 08:26
это первая зима на sx4 (седан, 2WD, автомат, хэтч), ездил в пятницу весь вечер, в субботу полдня. в воскресение похолодало, -17 по борт.компу. сажусь, кручу стартер, и как-то она нехотя и с трудом завелась, впечатление что на машине не ездили месяц. что-то я негодую, т.е. если она стояла всего сутки и такой тяжелый старт, то что будет если на ней не ездить неделю или две, машина вобще не заведется? как-то странно, у меня разные авто были и некоторые неделю стояли при -25 и заводились бодрее... это особенность sx4?)

kirill1978
23.01.2012, 08:30
Garik00, неделю не стояла никогда, но мотоциклетный аккум пока не подводил. уже 5й год пошел :)

Kondrakoff
23.01.2012, 08:35
это первая зима на sx4 (седан, 2WD, автомат, хэтч), ездил в пятницу весь вечер, в субботу полдня. в воскресение похолодало, -17 по борт.компу. сажусь, кручу стартер, и как-то она нехотя и с трудом завелась, впечатление что на машине не ездили месяц. что-то я негодую, т.е. если она стояла всего сутки и такой тяжелый старт, то что будет если на ней не ездить неделю или две, машина вобще не заведется? как-то странно, у меня разные авто были и некоторые неделю стояли при -25 и заводились бодрее... это особенность sx4?)

не переживайте так же стартанет главное не сразу заводите а стартер взведите в режим когда все кнопочки загорятся тем самым бензонасос покачается нормально (секунд 15 подержите)

t3mp
23.01.2012, 08:40
Kondrakoff, т.е. включать в режим ACC и ждать?
я включаю дальний свет секунд на 5, потом 5 жду и фигачу сразу "на старт". в этом случае бензонасос никак не участвует, попробую как вы говорите.

Kondrakoff
23.01.2012, 09:09
не знаю как кто этот режим называется но он вроде диагностический (как то так все должны лампы загореться потом по очереди потухнуть) , вы точно услышите как бензонасос начнет качать это факт

Добавлено через 16 минут
http://s018.radikal.ru/i514/1201/cc/560174e9bc78t.jpg (http://s018.radikal.ru/i514/1201/cc/560174e9bc78.jpg)
http://s018.radikal.ru/i519/1201/10/72579f438170t.jpg (http://s018.radikal.ru/i519/1201/10/72579f438170.jpg)
http://s010.radikal.ru/i313/1201/69/14ff1585ff06t.jpg (http://s010.radikal.ru/i313/1201/69/14ff1585ff06.jpg)
http://s018.radikal.ru/i523/1201/0d/361d50afaa27t.jpg (http://s018.radikal.ru/i523/1201/0d/361d50afaa27.jpg)
http://s018.radikal.ru/i505/1201/07/3e4138681e3ft.jpg (http://s018.radikal.ru/i505/1201/07/3e4138681e3f.jpg)

Denchik
23.01.2012, 09:41
Вообще с запуском в мороз у СУЗУКИ проблемы...Уже -16 имел проблемы я и ОД, кода отдавал машинку с ТО-0.
сейчас перешел на бенин 92ой - стало лучше, но все равно тяжеловато. предыдущий шевик и КИА жены заводились гораздо бойчее....
при пуске шевика в -34 прокрутка 2 секунды всего на АИ92, на 95ом уже -26 не заводилась - использовал жидкость для облегчения пуска.

ThinkPad
23.01.2012, 09:49
Вообще с запуском в мороз у СУЗУКИ проблемы.
Ну не знаю... в прошлые зимы в морозы -28 заводилась без проблем... бензин 95 улучшенный обычно.... только стартером подольше маслать приходится (секунды 3-5)...... но стартер крутит достаточно бойко....
Машина все время стоит на улице :-)

Kondrakoff
23.01.2012, 09:51
Если не заводиться: http://s018.radikal.ru/i505/1201/6a/8d9a85f6bfd7t.jpg (http://s018.radikal.ru/i505/1201/6a/8d9a85f6bfd7.jpg)

MrAlexnord
23.01.2012, 12:24
это первая зима на sx4 (седан, 2WD, автомат, хэтч) :) Так седан или хетч?
Тоже замечал такой пуск,подольше крутит и всё,без проблем.

L0ader
23.01.2012, 12:59
В эту зиму два раза было так, что машина ночевала под открытом небом, а утром, когда я ее заводил - на компе показывало -30. Завелась без проблем (естественно, с выжатым сцеплением), только под капотом ацки звенел какой-то ролик, очень плохо закрывались двери, и казалось, что в коробке вместо масла мазут :) Бензин лью только 95. Так что своей сузуке за заводку я поставил пятерку :)

t3mp
23.01.2012, 13:05
не знаю как кто этот режим называется но он вроде диагностический (как то так все должны лампы загореться потом по очереди потухнуть) , вы точно услышите как бензонасос начнет качать это факт

на картинках это ON чтоли? что-то среднее между ACC и START?

люди, кто нить еще так заводится?

Denchik
23.01.2012, 13:17
ThinkPad, наверное у вас в Московии бенз лучше. У нас большинство плюются от 95го. я даже пробовал на оф. Лукойле и ТНК заправлятся - шишь, при -15 и ниже еле заводится.
при этом провожу аналогию с другими машинами при -25:
Приора
Шевик АВЕО
КИА Пуканта
Все заводятся крайне плохо на 95ом, а на 92ом - легко.

Kondrakoff
23.01.2012, 13:20
позвольте спросить у вас на крышке что написано? каким бензином можно заправлять?)
http://s018.radikal.ru/i501/1201/55/eec1996a6b1bt.jpg (http://s018.radikal.ru/i501/1201/55/eec1996a6b1b.jpg)

Denchik
23.01.2012, 13:34
Kondrakoff, к кому вопрос?
если мне, то 95ым.

Garik00
23.01.2012, 15:01
:) Так седан или хетч?
Тоже замечал такой пуск,подольше крутит и всё,без проблем.
хэтч) чегото задумался когда писал)))

MudRuck
23.01.2012, 15:31
Третья зима.
Морозы.
Стоянка у мну кривая...
СеКс ночует носом вверх.
Заводится после 5-го прокрута.

Обороты в первые 2-3 секунды взлетают до 2200...
Потом падают до 1500 и дальше.

ЗЫ
аккум родной ;)

t3mp
23.01.2012, 15:53
а мне кто нить ответит про режим ON?

этот ON (который после ACC и до START), он действительно включает бензонасос?
а бензонасос в свою очередь поможет с запуском?

MudRuck
23.01.2012, 16:00
он действительно включает бензонасос? а бензонасос в свою очередь поможет с запуском?
1. Да
2. Да (на пару круток будет меньше ;))

богданыч
23.01.2012, 16:10
Морозы.

Заводится после 5-го прокрута.

Обороты в первые 2-3 секунды взлетают до 2200...
Потом падают до 1500 и дальше.

ЗЫ
аккум родной ;)

Привет, морозы это сколько? У вас вроде холодно и небыло.
То, что заводится гуд. Почему обороты сначала 2200?
у меня в последнире две недели-прохладная :cheesy: погода. было и -32 и стабильно 28 по ночам. Но при заводе обороты максимум 1500.
Единственнон что напрягает расход по компу 18,4 -19,2 литра на сотню....:sm_nezn:

MudRuck
23.01.2012, 16:31
богданыч, Ну, для Моськвы морозы, это -15 :ca:

Kondrakoff
23.01.2012, 16:45
юбогданыч,у вас стоит средний расход на сотню верно? обнулите его или поставьте режим в данный момент сколько кушает и все будет нормально

Cergik
23.01.2012, 20:24
а мне кто нить ответит про режим ON?

этот ON (который после ACC и до START), он действительно включает бензонасос?
а бензонасос в свою очередь поможет с запуском?
Да, при включении зажигания на бензонасос подаётся напряжение и он накачивает магистраль до появления бензина в обратке. Если не торопиться и дать ему отработать (взглянуть на горящие и негорящие лампочки панели) то завестись будет легче. имхо

Дядявася
23.01.2012, 20:45
-30 не беда!!!! Автоодеяло спасёт!:)

Где Вы? купившие автоодеяло?у вас должно заводится с полоборота.

MCZarin
24.01.2012, 03:46
Дядявася, пофлудить не о чем? Или у тебя какие-то проблемы с одеялами, и ты хочешь поговорить об этом? :sty040:

богданыч
24.01.2012, 04:28
-30 не беда!!!! Автоодеяло спасёт!:)

Где Вы? купившие автоодеяло?у вас должно заводится с полоборота.

Ну я купил одеяло и закрыл морду кроме этого, плюс защита снизу..
Заводится, тьфу 3 раза.... после стоянки 12-14 часов. Но я долго не кручу, всегда запускаю в 2 этапа.

Добавлено через 5 минут

юбогданыч,у вас стоит средний расход на сотню верно? обнулите его или поставьте режим в данный момент сколько кушает и все будет нормально
Курил мануал, не совсем понял что нужно и как сделать. По мурзилке и в жизни я так понял есть следующие расходомеры:
- литры на 100 км. Это у меня сейчас. Большая на мой взгляд цифра.
- сколько км я могу проехать на 1 литре топлива.
И в постоянном режиме есть по верху дисплея шкала с цифрами сиюминутного расхода. Так на холодной машиние, при скорости 20 км-расход на ней вообще под 30 литров кажет.
Но это когда салон уже чуток прогрелся. А то тут ездил несколько дней- так дисплей замерз. Разгон даю, на нем типа никуда не еду. Потом медленно появляется заполнение. Я уже остановился, а расходомер еще показывает что еду и топливо потребляю. И медленно на 0 опускается. Но этот тормоз дисплея явно от холода. Так как в минус 20 такого уже не наблюдается.
На следующую зиму вебасту поставлю, что бы себя и машину не насиловать.

Saadet
24.01.2012, 09:41
А у меня звук появился когда утром на морозе завела машину (свист что-ли, или я даже не знаю как охарактеризовать его). Как-будто ремень со свистом крутит (уж не знаю, есть ли там ремни). Прогрелся и звук исчез. Что это? Может, в сервис надо? Раньше такого не было...

Kondrakoff
24.01.2012, 09:43
А у меня звук появился когда утром на морозе завела машину (свист что-ли, или я даже не знаю как охарактеризовать его). Как-будто ремень со свистом крутит (уж не знаю, есть ли там ремни). Прогрелся и звук исчез. Что это? Может, в сервис надо? Раньше такого не было...

Надо проверять натяжку ремня + ремень дубеет на морозе

dragon772
24.01.2012, 10:25
А у меня звук появился когда утром на морозе завела машину (свист что-ли, или я даже не знаю как охарактеризовать его). Как-будто ремень со свистом крутит (уж не знаю, есть ли там ремни). Прогрелся и звук исчез. Что это? Может, в сервис надо? Раньше такого не было...
http://www.amag.ru/media/catalog/63/63824_b.jpg
Мгновенно прекращает визг и прокручивание приводных ремней генератора, кондиционера, усилителя руля. Периодическое использование продлевает срок службы ремней в 1,5-2 раза. Предохраняет ремни от высыхания и растрескивания. Уменьшает шум при работе двигателя. Предназначен для клиновидных и серпантинных ремней. Особенно эффективен для устранения проскальзывания старых ремней, когда нет возможности их замены или натяжки.HG5505

VISir
24.01.2012, 14:23
до появления бензина в обраткеКто-то видел в SX4 обратку?

ThinkPad
24.01.2012, 14:35
ремень дубеет на морозе
Абсолютно верно... причем всякие кондиционеры ремня помогают, но слабо....
все дело в том, что у нас по дурацки сделана схема по которой идет ремень, слишком маленькая площадь соприкосновения ремня и шкива генератора.... кто не верит, может посмотреть сам :-) но я четко заметил, что когда визг ремня прекращается то фары начинают светить ярче..... значит проскальзывает именно на шкиве генератора....
Я подумываю об установке чуть более длинного ремня и дополнительного ролика, что бы ремень захватывал большую площадь шкива генератора......

Saadet
24.01.2012, 14:37
А почему прошлой зимой такого не было? Ремень устарел?

t3mp
24.01.2012, 14:37
1. Да
2. Да (на пару круток будет меньше ;))

я на автомате такого режима не нашел, у меня после ACC сразу START (по ощущениям).

ThinkPad
24.01.2012, 14:38
Saadet, ну ремни имеют свойство растягиваться, замасливаться и т.д.
Тем более что у нас снизу за колесом приличная дырка и вся грязь летит на ремень генератора......