PDA

Просмотр полной версии : Работа передних фар



Fox_ch2
20.11.2009, 08:10
Народ, есть вопрос по принципу работы режимов работы наших передних фар!

Знающие люди! помогите разобраться!

При горящем ближнем! если зажигаю дальний, нить ближнего тухнет? или продолжает гореть?

и при выключенном свете, при моргании дальним, нить ближнего тоже загорается? или разгорается только дальний?

Поясню сомнения!
у нас стоят лампы H4! двухнитевые ( в одной лампочке контур ближнего и дальнего света)
имеется идея разнести по элементам - отдельно ближний, отдельно дальний!
по проводке - все просто! на лампу подается 2 + и -

С электричеством дружу не сильно, да и не смогу я один и тестер подвесить на лампочку, и фарами моргать :)

ThinkPad
20.11.2009, 08:27
и при выключенном свете, при моргании дальним, нить ближнего тоже загорается? или разгорается только дальний?
Тут точно только дальний загорается....


При горящем ближнем! если зажигаю дальний, нить ближнего тухнет? или продолжает гореть?
Должна тухнуть... но на практике надо смотреть.... но скорее всего тухнет....


да и не смогу я один и тестер подвесить на лампочку

Вытащи лампочку из фары.... повесь ее на крыло и видно будет...

Yugin
20.11.2009, 09:26
По электрике - не все просто . Сделан вариант Тойоты Короллы - дальний управляется плюсом , а ближний - минусом .

buzuk80
20.11.2009, 09:34
Сделан вариант Тойоты Короллы - дальний управляется плюсом , а ближний - минусом .
Разъяснения, пожалуйста :)

Yugin
20.11.2009, 09:41
Если вы посмотрите сигналы на самой лампе H 4 то вы увидите что при включении ближнего на ножку лампы приходит минус . Плюс на лампе есть постоянный . На большинстве автомобилей с лампами Н 4 - минус постоянный , а управление приходит на бл. и дальний плюсом .

Fox_ch2
20.11.2009, 09:48
Должна тухнуть...
тогда непонятна конструкторская идея!
для лампы самым трудным моментом в жизни является момент включения и выключения - когда нить претерпевает резкие перепады температуры!

было бы логичным не тушить нить накала - так как это позволило бы лампе жить на много дольше!

Yugin
20.11.2009, 09:55
Если посмотреть стоимость лампы - то становится не важно в каких условиях работают нити накала .

ThinkPad
20.11.2009, 10:05
Сделан вариант Тойоты Короллы - дальний управляется плюсом , а ближний - минусом .
Тут вы ошибаетесь... всё у нас управляется минусом.... плюс постоянно приходит на лампу, подрулевой переключатель сажает на массу (стр. №1225 в сервис мануале)

Fox_ch2, нити горят по отдельности... вместе не горят никогда (если судить по схеме)

Добавлено через 1 минуту
Поправка: Если включен ближний и моргнуть дальним, то будут гореть обе.....

Добавлено через 1 минуту
И учтите, что реле у нас на лампы фар нет.... всё идет через подрулевой переключатель..... впрочем я уже писал про это тут... и схему даже выкладывал как реле приколхозить.........

Fox_ch2
20.11.2009, 10:32
Если включен ближний и моргнуть дальним, то будут гореть обе.....
если это так! то все отлично!!! и именно это мне и надо :)
но как бы это еще проверить и в реале? :)

ThinkPad
20.11.2009, 10:33
но как бы это еще проверить и в реале?
вытаскиваешь лампочку из фары.... и смотришь :-))) В темных очках :-))))

buzuk80
20.11.2009, 11:06
но как бы это еще проверить и в реале?
Снять колодку с лампы и замерить напряжение???

Cergik
20.11.2009, 17:34
Снять колодку с лампы и замерить напряжение???

Предложу свой способ: Вместо 15 или 16 предохранителя включаем амперметр и включая различные режимы (ближний, дальний, ближний + дальний морганием) измеряем ток.
Результат - видим картину...
Я себе сделал провода для тестера с плоскими наконечниками и таким образом замеряю ток потребителей при ремонте электрики в авто...

ванёк
27.04.2010, 19:55
На некоторых авто на лампы подаётся переменный ток, так как их работой и яркостью управляет ШИМ(широтно-импульсное модулирование). днём при движении они светят на 70%.

MANUELA_555
24.11.2011, 10:45
Дорогие форумчане, подскажите, что горит снаружи при включении подсветки панели приборов в салоне?

Включила сегодня приборку, вышла на улицу капельки собрать и смотрю горит только правая фара. Это так и должно быть?

При включении ближнего света (реле до упора) работают обе фары.

Denchik
24.11.2011, 10:49
Дорогие форумчане, подскажите, что горит снаружи при включении подсветки панели приборов в салоне? Включила сегодня приборку, вышла на улицу капельки собрать и смотрю горит только правая фара. Это так и должно быть? При включении ближнего света (реле до упора) работают обе фары.
у вас сгорела лампочка габаритов в левой фаре.

MANUELA_555
24.11.2011, 10:54
у вас сгорела лампочка габаритов в левой фаре.


Большое спасибо за быстрый ответ.

Т.е. при включении панели приборов на улице горят обе передние фары? Я никогда не замечала, т.к. приборку редко включаю, обычно сразу ближний )))

А электрика в салоне никакая не могла "полететь"? Просто при включении ближнего света, работают обе передние фары )))

Denchik
24.11.2011, 11:10
MANUELA_555, вы можете включить габариты и посмотреть в горящую фару - там работает отдельная лампочка, а не та, которая дает ближний/дальний свет.
я не совсем понимаю что есть "включить приборку" - она подсвечивается всегда, когда включено зажигание.
первое положение переключателя - габариты, второе - ближний свет.

Добавлено через 11 минут

Тут вы ошибаетесь... всё у нас управляется минусом.... плюс постоянно приходит на лампу, подрулевой переключатель сажает на массу (стр. №1225 в сервис мануале)
а если посадить нить ближнего на минус через сопротивление (для снижения накала и продления срока службы) - получим ДХО.

MANUELA_555
24.11.2011, 11:50
первое положение переключателя - габариты, второе - ближний свет.

Да, я именно это и имела ввиду. Спасибо.

altxflexi
25.11.2011, 14:56
Дорогие форумчане, подскажите, что горит снаружи при включении подсветки панели приборов в салоне?

Включила сегодня приборку, вышла на улицу капельки собрать и смотрю горит только правая фара. Это так и должно быть?

При включении ближнего света (реле до упора) работают обе фары.

У меня тоже самое было - легонько cтукнул по крылу в районе блок -фары - габарит зажегся .. причем тоже левый, мож болезнь какая? )) а щас нормально включается зимой ... контакта наверно не было ..но лампочку так и не поменял, хотя и менять то ее 5 сек)) удачи.

MANUELA_555
25.11.2011, 15:15
У меня тоже самое было - легонько cтукнул по крылу в районе блок -фары - габарит зажегся .. причем тоже левый, мож болезнь какая? )) а щас нормально включается зимой ... контакта наверно не было ..но лампочку так и не поменял, хотя и менять то ее 5 сек)) удачи.

Во как! Никогда бы не додумалась )))) Может и правда деффект электрики?

Сколько у вас эта лампочка по времени стоит?

altxflexi
25.11.2011, 15:48
Четвертый год пошел )))

MANUELA_555
25.11.2011, 15:54
Четвертый год пошел )))

Ну вот и у меня также, 4 года.


cтукнул по крылу в районе блок -фары

не помогло, попробую заменить лампу

Мультик
15.05.2018, 16:16
А как можно сделать,чтобы при включении дальнего не гас ближний? Куда можно поставить диод между ближним и дальним?

Cergik
15.05.2018, 16:27
А как можно сделать,чтобы при включении дальнего не гас ближний? Куда можно поставить диод между ближним и дальним?

кратковременно моргание так и сделано. на постоянку погорят лампочки...

Мультик
15.05.2018, 16:44
кратковременно моргание так и сделано. на постоянку погорят лампочки...
При движении не погорят, надолго все равно не получиться включить.

msm.silich
20.04.2019, 13:04
реле у нас на лампы фар нет.... всё идет через подрулевой переключатель ...и схему выкладывал как реле приколхозить

можно и реле, но если учесть второе пожелание:


самым трудным моментом в жизни является момент включения и выключения

то лучше вместо механического использовать электронное реле - контроллер фар, там плавное включение.