PDA

Просмотр полной версии : Датчик температуры в салоне



Cergik
18.11.2009, 18:32
Появилась следующая мысль: установить датчик температуры в салоне и переключателем внутри-снаружи выбирать, что показывать на информационном дисплее. У меня простой кондиционер и никак не пойму как комфортно ездить, то мне холодно, то после прогрева двигателя и салона - жарко. Можно ли найти на разборке датчик температуры под крыло или замутить что-то советское (ММТ или ТСП)?
Какая у него характеристика зависимости сопротивления от температуры?

SVV
18.11.2009, 21:56
Cergik, зачем заморачиваться с разборкой? Я думаю, датчик в машине подключается в мозги (т.к. это важный параметр для системы управления двигателем), а уже от мозгов идёт проводка на lcd дисплей. Поэтому релюшкой, переключающей датчики, тут не обойтись (движок сойдёт с ума).
Другой метод - опытным путём (а вдруг и datasheet найдёшь?) определить распиновку lcd дисплея. Для трёхсегментной части это сделать более чем реально. Далее "вгрызаемся" перед lcd дисплеем. Придётся делать микроконтроллер, к которому цепляется датчик температуры, коих кучи разных вариантов есть в продаже.
Мне больше нравится третий путь. Подбираем трёхсегментый lcd похожий на "родной", врезаем его рядом с родным (места там предостаточно, главное иметь некривые руки), и "питаем" его информацией с контроллера с датчиком, коих в продаже опять же тучи (в т.ч. готовые комплекты датчик-контроллер-lcdдисплей).
А мне нравится "просто" кодиционер. Впрочем, это вечная диллема: когда вещью умеешь пользоваться, хочется ручного управления, когда нет - автоматического. Про климат есть страшная сказочка: выходишь ты на обгон по встречке "на пределе", а тут климат включает кондей и обрубает мощность движка"... Продолжение додумывает каждый сам по усмотрению

Nikola
18.11.2009, 22:50
... Про климат есть страшная сказочка: выходишь ты на обгон по встречке "на пределе", а тут климат включает кондей и обрубает мощность движка"... Продолжение додумывает каждый сам по усмотрению[/OFF]

:bv::bv::bv::bv::bv:СУПЕР!!!!!Завтра на работе расскажу!!!SVV,до оффтопа всё было классно...:ay:

SVV
19.11.2009, 00:39
Nikola,
СУПЕР!!!!!Завтра на работе расскажу!!!SVV,до оффтопа всё было классно...
Угу. А я ещё много сказок знаю: про автомат, про турбированный двигатель, про ручник... Впрочем, в инете полно этого бреда.
Люди - вещь с очень туго меняющимся мнением. И почему-то тот факт, что вся америка ездит на автомат.коробке и с климат-контролем, не образумливает

Indians
19.11.2009, 12:01
SVV

Люди - вещь с очень туго меняющимся мнением. И почему-то тот факт, что вся америка ездит на автомат.коробке и с климат-контролем, не образумливает
А вся Япония и Великобритания - на праворульных. И что теперь, к этому стремиться?

Fox_ch2
19.11.2009, 13:23
тут вроде как обсуждаем датчик температуры, а не положение руля и тип трансмиссии!

Cergik
20.11.2009, 09:39
Cergik, зачем заморачиваться с разборкой? Я думаю, датчик в машине подключается в мозги (т.к. это важный параметр для системы управления двигателем), а уже от мозгов идёт проводка на lcd дисплей. Поэтому релюшкой, переключающей датчики, тут не обойтись (движок сойдёт с ума).
Другой метод - опытным путём (а вдруг и datasheet найдёшь?) определить распиновку lcd дисплея. Для трёхсегментной части это сделать более чем реально. Далее "вгрызаемся" перед lcd дисплеем. Придётся делать микроконтроллер, к которому цепляется датчик температуры, коих кучи разных вариантов есть в продаже.
Мне больше нравится третий путь. Подбираем трёхсегментый lcd похожий на "родной", врезаем его рядом с родным (места там предостаточно, главное иметь некривые руки), и "питаем" его информацией с контроллера с датчиком, коих в продаже опять же тучи (в т.ч. готовые комплекты датчик-контроллер-lcdдисплей).
А мне нравится "просто" кодиционер. Впрочем, это вечная диллема: когда вещью умеешь пользоваться, хочется ручного управления, когда нет - автоматического. Про климат есть страшная сказочка: выходишь ты на обгон по встречке "на пределе", а тут климат включает кондей и обрубает мощность движка"... Продолжение додумывает каждый сам по усмотрению

Я и не собираюсь разбирать всю машину. Ты правильно думаешь про устройство девайса (датчик подключен к разъёму Е04 10 и 8 выводы, а инфа по температуре передаётся на мульти-информационный дисплей по серому и жёлтому проводу разъёма Е04 11 и 8 выводы.
Отдельно стоящие часы и термометром я примерял , но к дизайну сузуки они никак не подходят...
Далее "движок сойдёт с ума" - Вы о чём? На форумах люди пишут, что у них на табло чёрточки (не показывает ни расход ни температуру) и они собираются ездить до ТО и ездят, ездят...
Ваши идеи с ЛСД дисплеем ваабще абсурдна и не может рассматриваться из-за сложности и отсутствии конечного результата, так же как и с микроконтроллером...
Остальное уже опостили другие участники форума.
Вопросы про датчик остались...

BARS
20.11.2009, 12:12
Зачем так сильно заморачиваться? У меня в автомобиле установлена сигнализация StarLine B6, так там датчик температуры вмонтирован в антенну обратной связи, которая крепится изнутри на лобовое стекло. Нажимаешь на кнопочку на брелке и тебе высвечивается температура в салоне.
Очень удобно! Я всегда перед выходом из дома проверяю какая температура на борту (машина на улице стоит).

Cergik
20.11.2009, 12:30
Зачем так сильно заморачиваться? У меня в автомобиле установлена сигнализация StarLine B6, так там датчик температуры вмонтирован в антенну обратной связи, которая крепится изнутри на лобовое стекло. Нажимаешь на кнопочку на брелке и тебе высвечивается температура в салоне.
Очень удобно! Я всегда перед выходом из дома проверяю какая температура на борту (машина на улице стоит).

А я и не заморачиваюсь, а хочу поставить термодатчик и переключатель для контроля температуры внутри салона на встроенном дисплее.
Сигналка Аллигатор у меня уже стоит.
А Вы в движении смотрите на температуру в салоне по брелку, который прицеплен за ключ зажигания, который стоит в замке зажигания или лежит в кармане с брелком бесключевого доступа?...

SVV
20.11.2009, 12:34
Далее "движок сойдёт с ума" - Вы о чём? На форумах люди пишут, что у них на табло чёрточки (не показывает ни расход ни температуру) и они собираются ездить до ТО и ездят, ездят...
Там везде речь идёт о неисправности системы отображения информации. Никто ещё не отписал, что попал на неисправный датчик.


Вопросы про датчик остались...
Это всмысле про зависимость сопротивления от температуры? Можно выдернуть датчик и померять дома тестером. А если он не от "нонэйм" производителя, то вполне возможно на нём чего-то написано, и по этому чему-то можно найти datasheet.

BARS
20.11.2009, 14:04
А Вы в движении смотрите на температуру в салоне по брелку, который прицеплен за ключ зажигания, который стоит в замке зажигания или лежит в кармане с брелком бесключевого доступа?...
Да брелок лежит в кармане, но если очень нужно, то можно достать и посмотреть (делал так всего пару раз). А вообще климат-контроль по тому так и называется, что поддерживает заданную температуру: поставил t = 20'C, значит такая и будет у тебя в салоне. Зачем ещё нужно в этом удостоверяться?

Rostan2209
20.11.2009, 14:18
Bars
Он писал, что у него кондиционер, видимо, первая комплектация япа. Если только отслеживать температуру в машине, то это не проблема. Есть температурные датчики цифровые, на присосках и защелках. Дисплей крупный, чего еще желать. Найти только удобное место. В автомобиле вполне применимы.
Например
http://www.coolbaby.ru/shop/UID_611.html
http://chistomir.tomsk.ru/shop/weather/cifroterm/
http://goods.marketgid.com/cat/1331/120/
И еще тьма вариантов.
А вот если попытаться сделать самопальный климат-контроль из ручного кондиционера, то это уже совсем другая тема и заморочка. Здесь поле деятельности для большого энтузиаста. Может кто и дерзнет...
С переделкой схемы под показания температуры вместе с показаниями расхода топлива ( путем переключения) геморроя тоже выше крыши будет, стоят ли того усилия? Может кому и надо, важен сам процесс, а не результат :cheesy:

Cergik
20.11.2009, 17:56
У меня простой кондиционер. На регуляторе шкала от синего до красного цвета. При среднем (вертикальном положении) холодно, при положении на 3 часа уже горячо, приходиться ставить то на 2 то на 1 час (как циферблат часов).
Регулятор имеет фиксируемые позиции (плавно не двигается).
Повторюсь, я не делаю климат-контроль из кондиционера, а хочу просто видеть температуру в салоне.
В мануале есть сопротивление при 20 градусах, но не указана характеристика зависимости сопротивления от температуры...

Немного теории: Она бывает прямая, логарифмическая, и т.д. Смотря что является преобразователем (термопроводник (резистор), полупроводник (диод), термопара (сплав двух материалов, имеющих разные зависимости сопротивления от температуры и позволяющие получать стабильные характеристики в широком диапазоне температур)
Уф сколько написАл...

SVV
20.11.2009, 18:42
Немного теории: Она бывает прямая, логарифмическая, и т.д. Смотря что является преобразователем (термопроводник (резистор), полупроводник (диод), термопара (сплав двух материалов, имеющих разные зависимости сопротивления от температуры и позволяющие получать стабильные характеристики в широком диапазоне температур)
Там же в мануале, по-моему, нарисовано место, где этот датчик установлен. Его можно выдрать малой кровью?

ThinkPad
20.11.2009, 19:01
Его можно выдрать малой кровью?
если снять передний бампер - он на виду...
но где то я читал что он не фига не дешевый :-) т.к. продается вместе с проводкой (хотя почему - не понятно, на нем разъем стоит)..... можно в Экзисте глянуть на крайняк...
к мозгам машины он никакого отношения не имеет.... просто термометр :-))))

Glukon
20.11.2009, 22:04
вот такой девайс можно прикрутить!

http://www.videomax.ru/forum/uploads/20060527_024454_%EC%EE%F0%EE%E7.jpg

BARS
20.11.2009, 22:15
Cergik, у нас в автомагазинах продаётся полно всяких автомобильных термометров (электронных и аналоговых). Вот например:
http://i037.radikal.ru/0911/64/87b71735ae79.jpg (http://www.radikal.ru)

Когда-то раньше, когда я ездил на отечественном автопроме у меня был термометр сделанный в виде прибора, вот на этот похож:
http://s41.radikal.ru/i092/0911/50/f6f6d83605d8.jpg (http://www.radikal.ru)

Так, что мне кажется, что заморачиваться не стоит, просто прикупи себе подобную приблуду.

SVV
20.11.2009, 22:19
Glukon,
вот такой девайс можно прикрутить!
Не, ну так не правильно! Выкладывая идею, давай уже сразу эл. схему подключения, через какой предохранитель запитать, как реализовать работу без ключа в замке зажигания. А то тупо девайс выложил и думаешь, что все здесь такие умные!

Glukon
20.11.2009, 22:21
Не, ну так не правильно! Выкладывая идею, давай уже сразу эл. схему подключения, через какой предохранитель запитать, как реализовать работу без ключа в замке зажигания. А то тупо девайс выложил и думаешь, что все здесь такие умные!
ну я стратег а не тактик :)

ThinkPad
21.11.2009, 00:27
Ну что вы на человека накинулись??? Ну хочет человек термометр, пусть сделает..... вам то что????

Cergik, тут еще трабла вот какая может быть.... показания будут сильно различатся в зависимости от того, где стоит датчик внутри салона...
На климате он стоит возле замка зажигания (почему - не понятно, видимо самое место где сквозняки минимальны).....
Кстати наружний датчик 2х проводный, но здоровый....

MCZarin
22.11.2009, 10:49
Cergik, если ты хочешь выводить температуру именно на штатный дисплей, то вот немного инфы о нем:

Схема подключения дисплея - венгерский мануал, стр. 9A-118.

1 контакт на дисплее - питание встроенных часов и мигающего светодиода (эмуляция сигналки).
2 контакт - питание всех остальных компонентов дисплея, когда машина заведена.
3 контакт - RX UART'а, подключенный к BCM. Все данные модуль дисплея получает от BCM по UART, скорость - 9600 бод, логическая 1 = 12В. TX нет, так что можно сделать вывод, что BCM периодически отправляет модулю значения температуры и расхода, не требуя ничего взамен. Часы полностью встроены в модуль дисплея.
4 контакт - идет к BCM, который сажает его на землю, является землей для мигающего светодиода.
5 контакт - земля.
7 контакт - когда кнопка ILLUMI CANCEL отпущена - здесь 12В, иначе - земля.

Формат данных, которые идут по UART, я пока не знаю, в мануале есть только короткая осциллограмма (стр. 10B-33). Но очевидно, что температура передается по UART.

Вобщем, 3 варианта действий:
1 - разорвать ножки дисплея (они длинные, место есть), на которых висят сегменты, показывающие температуру. В разрыв врезать контроллер с термодатчиком, который по команде юзера будет переключаться между "старой" температурой и "своей". "+" - пострадает только сам дисплей, "-" - геморрой.
2 - разорвать UART, и сделать всё как выше, только контроллер будет подменять данные не на самом дисплее, а на входе модуля. "+" - не пострадает вообще никто, кроме провода, в который пройдет врезка, "-" - надо понять формат данных, чтобы правильно эти данные модифицировать. У меня это в планах есть, но насколько они далеко идущие (т.е. насколько далеко я их послал :D) сказать трудно.
3 - подключить к BCM 2 термодатчика и переключаться между ними.
Термодатчик под названием "Ambient temperature sensor", он-же "Outside air temperature sensor" вроде используется только HVAC (климатконтролем, которого у тебя нет) и модулем дисплея, т.е. никто пострадать по идее не должен (гарантий никаких ессно не даю, может я чего проглядел...). "-" такого решения очевиден - мы на 100% не можем быть уверенны, что данные с датчика не используются кем-то еще.
График Ом(С°) для сенсора есть тут: Outside Air Temperature Sensor Inspection - 9C-15. И вообще рулит поиск по словам Air Temperature, Temperature Sensor, Ambient temperature.

SVV
22.11.2009, 13:48
График Ом(С°) для сенсора есть тут: Outside Air Temperature Sensor Inspection - 9C-15. И вообще рулит поиск по словам Air Temperature, Temperature Sensor, Ambient temperature.
В японском мануале для седана - на странице 9C-17
Фраза Outside Air Temperature Sensor Inspection (If Equipped) позволяет сделать вывод о том, что вряд-ли какая-то ещё система его использует.
Кстати, на той же странице немного рассказано о снятии/установке датчика. Там пишется, что нужно снимать передний бампер, а вот где именно датчик расположен, я по рисунку не сообразил

Леонидыч70
22.11.2009, 14:09
Там пишется, что нужно снимать передний бампер, а вот где именно датчик расположен, я по рисунку не сообразил
на моем венгре он крепится клипсой к усилителю переднего бампера....

ThinkPad
22.11.2009, 14:16
3 - подключить к BCM 2 термодатчика и переключаться между ними.
Имхо это самый легкий и безболезненный способ, только индикацию надо продумать для забортной и внутренней температуры...
По 2му способу мы так же лишимся показаний расхода топлива при работе внутреннего датчика. да и схемку колхозить нужно...

на моем венгре он крепится клипсой к усилителю переднего бампера....
Добавлю - стоит справа, если стоять лицом к капоту....

SVV
22.11.2009, 14:19
Вот, нашёл хорошую картинку в сервис-мануале на стр.7В-44:
http://i043.radikal.ru/0911/8d/ce905bf15a72t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0911/8d/ce905bf15a72.jpg.html)

Леонидыч70
22.11.2009, 14:19
Добавлю - стоит справа, если стоять лицом к капоту....
точняк! ;-)

MCZarin
22.11.2009, 14:47
По 2му способу мы так же лишимся показаний расхода топлива при работе внутреннего датчика.
Расход конечно же должен передаваться без изменений, иначе думаю модуль дисплея просто не запашет.

Я обычно езжу с мгновенным расходом, заметил что он не такой уж и мгновенный ;) . Обновляется где-то раз в секунду.
Думаю, у них там по UART идет что-то типа:
<Старт-байты><Значение среднего расхода за последнюю секунду><Значение температуры><Стоп-байты>
Модуль дисплея получает всё это, расход за секунду суммирует к среднему и запоминает. Показывает пришедшую температуру и один из расходов. Время считает полностью сам и тоже показывает.

Т.е. наше дело - принять от BCM пакет данных на свой контроллер, скорректировать в пакете значение температуры (если юзер выбрал внутрисалонную) и выплюнуть весь пакет дальше на модуль дисплея.

Добавлено через 3 минуты

В японском мануале для седана - на странице 9C-17
Фраза Outside Air Temperature Sensor Inspection (If Equipped) позволяет сделать вывод о том, что вряд-ли какая-то ещё система его использует.
Ага, в венгерском так-же.
(If Equipped) написано и для модуля дисплея. Видимо, если машина настолько урезана, что в ней нет ни климата, ни дисплея, то и датчик тоже не ставят.
Просто вдруг есть что-то еще третье (тоже из серии "If Equipped"), для чего этот датчик тоже нужен... Вот и стремно что-то тут советовать.

ThinkPad
22.11.2009, 15:00
MCZarin, приятно пообщаться с умным человеком
Имхо городить контроллер это лишнее, я так думаю что внешний датчик используется еще в климате только (вместе с солнечным) для принятия решения какую скорость вентилятору печки задавать :-)
Где то читал что кто то после аварии ездил без этого датчика с месяц (потерялся вместе с куском бампера) и ничего не глючило..... к движку и прочим системам он врядли отношение имеет.....
Хотя, можно подумать и над контроллером (в качестве развлечения) :-)

MCZarin
22.11.2009, 16:27
Вспомнил из сервис-мануала одну слегка неприятную вещь...
Во, нашел: Страница 9C-9.
Вкратце, там сказано, что если скорость меньше 30км/ч, или машина заведена в течение 2 часов после глушения двигателя, температура на дисплее будет меняться, только если она падает. Если температура повышается, система списывает это на нагрев сенсора от радиатора (блин, и кому в голову пришло его на радиатор прикручивать), и забивает на это повышение (показывает старое значение).

Кстати, сенсор на экзисте стоит 500р (95643-58J00). Нехило, но аналог я беглым поиском по магазинам электронных компонентов не нашел. У всех сопротивление прямо пропорционально температуре.

MudRuck
23.11.2009, 02:40
ThinkPad, MCZarin,
вы нашли друг друга! :shake2:
Поздравляю!
Только, господа профессора!
Не забывайте (на будущее, не обязательно в этой ветке), что вокруг среди вас есть люди... э... тврческих профессий, а также женщины и блондинки! :laugh2::laugh2::laugh2:

SVV
23.11.2009, 08:53
Нехило, но аналог я беглым поиском по магазинам электронных компонентов не нашел. У всех сопротивление прямо пропорционально температуре.
Скажем так, автопроизводитель как всегда нашёл метод удорожания автомобиля. Вместо линейной термопары всунул супер-пупер датчик с гиперболической зависимостью! За 500 р!
Так что или покупать такой же, или... да здравствует AVR Attiny! И вопрос о нелинейной зависимости сам собой отпадает перед более сложным вопросом :)

ThinkPad
23.11.2009, 09:52
да здравствует AVR Attiny!
А смысл??? Контроллер стоит где то 50-100 рублей, +обвязка +питание его +платка ... те же 500 рублей(как датчик) и выйдут :-) Тем более мы же не знаем что там в датчике стоит ?-) может оно и стоит :-)))

Добавлено через 1 минуту
Да... еще забыл упомянуть про программатор для контроллера :-)

Добавлено через 43 минуты
Поскольку я видимо один из немногих, кто видел этот внешний датчик в глаза, опишу его внешний вид:
На вид коробочка размером с половину спичечного коробка, из которой торчит "обрезок карандаша" (видимо сам термочувствительный элемент) длинной 1,5-2 см и в диаметре около 5 мм.... сколько проводов к нему подходит - не помню (2 или 3, но можно глянуть по сервис-мануалу), внимательно не разглядывал.... но не исключаю что при таких размерах они вполне могли засунуть туда микроконтроллер от той же Atmel......... на коробочке стоит разъем, к которому подключены провода :-)

SVV
23.11.2009, 10:41
Да... еще забыл упомянуть про программатор для контроллера :-)Обижаете! Простые контроллеры программируются системой "5 проводов" :)

А смысл??? Контроллер стоит где то 50-100 рублей, +обвязка +питание его +платка ... те же 500 рублей(как датчик) и выйдут :-) Не согласен. Получится не больше 250 (на рос. бумажки), зато сколько труда будет вложено!
Потом не надо забывать, что сопутствующие расходы есть и у варианта с датчиком: как минимум две релюшки и кнопочка! :)

Cergik
23.11.2009, 11:57
Имхо это самый легкий и безболезненный способ, только индикацию надо продумать для забортной и внутренней температуры...
По 2му способу мы так же лишимся показаний расхода топлива при работе внутреннего датчика. да и схемку колхозить нужно...

Добавлю - стоит справа, если стоять лицом к капоту....

Я с самого начала и говорил про простой и безболезненный вариант переключения между датчиками... Планирую его (термодатчик или сенсор) установить под панелью приборов рядом с замком зажигания. Тумблер или кнопку с фиксацией на два переключающихся контакта там же...
Схемы у меня есть (G2 страница 9А-168 японского мануала)...

mixagen
23.11.2009, 14:39
На сколько я помню из теории управления двигателем температура за бортом ЭСУД абсолютно не интересна. Для расчета длительности импульса на форсунке во внимание принимается температура воздуха на входе, как правило, рядом с ДМРВ. Поэтому логично было бы поступить как предлагает топикстартер. Единственное, что беспокоит, так это не придется ли мутить схему коммутации, достаточно будет обычного переключения.
У меня - климат, но мне очень не нравится другой момент: по положению рукоятки, задающей температуру, невозможно тактильно определить установленное значение, приходится бросать взгляд и лишний раз отвлекаться от дороги. У меня до этого на Каризме при установке тем-ры дисплей автоматически переключался в режим задания тем-ры и соответственно отображал устанавливаемое значение. Если я прекращал вращать рукоятку, дисплей возвращался в режим отображения "забортной" температуры.

Cergik
23.11.2009, 14:59
Поэтому логично было бы поступить как предлагает топикстартер. Единственное, что беспокоит, так это не придется ли мутить схему коммутации, достаточно будет обычного переключения.


C коммутацией всё просто: Даже не переключатель, а кнопка- нажал увидел температуру внутри салона, отпустил (нормально-замкнутый контакты) постоянные показания температуры за бортом.
Температурный сенсор на ехисте 22 у.е. 95643-58J00 нормально...
А топикстартер это тот кто создал новую тему?

SVV
23.11.2009, 15:12
А топикстартер это тот кто создал новую тему?
Топикстартер - это тот, кто создал эту тему. Он же "ТС".
topic - тема.
start - начало.

ThinkPad
23.11.2009, 15:15
У меня - климат, но мне очень не нравится другой момент: по положению рукоятки, задающей температуру, невозможно тактильно определить установленное значение, приходится бросать взгляд и лишний раз отвлекаться от дороги.
Вы часто ее крутите??? У меня тоже климат... поставил на 18 градусов (зимой на 20) и забыл :-)

У меня до этого на Каризме при установке тем-ры дисплей автоматически переключался в режим задания тем-ры и соответственно отображал устанавливаемое значение.
Теоретически это тоже можно сделать... но смотреть то всё равно придется :-)
На рейсталинговых вроде табло сделали с температурой на климате.. но мне старый вариант как то больше по душе....

mixagen
23.11.2009, 17:41
Вы часто ее крутите??? У меня тоже климат... поставил на 18 градусов (зимой на 20) и забыл :-)

Теоретически это тоже можно сделать... но смотреть то всё равно придется :-)
На рейсталинговых вроде табло сделали с температурой на климате.. но мне старый вариант как то больше по душе....
Не то, чтобы часто, но периодически: по ощущениям иногда бывает на 17 жарко, а иногда ина 21 - холодно. Просто к удобному привыкаешь быстро: здесь - "колесико", на Карьке была рукоятка и по положению было все ясно + отображение на дисплее БК. В рестайлинге, как я понял, дисплей установлен на блоке климата, а не БК , что не есть удобно.

MCZarin
23.11.2009, 22:12
У BCM есть ошибки про работу сенсора температуры (его замыкание и разрыв). Как бы они при коммутации сенсоров не начали сыпаться... Потом на ТО будут лишние вопросы.
Я все ж склоняюсь к врезке в UART. Самый безопасный способ (и пожалуй самый дешевый, есть есть навыки пайки).
На этой неделе попробую понять, что и как BCM шлет на дисплей. Пока знаю только, что пакеты идут длиной 8 байт, в них скорее всего передается температура, пройденный отрезок пути и объем потраченного за этот отрезок бензина.

ThinkPad
23.11.2009, 22:30
У BCM есть ошибки про работу сенсора температуры (его замыкание и разрыв). Как бы они при коммутации сенсоров не начали сыпаться...
Угу, а сам датчик температуры не смотря на его размеры всего лишь термоэлемент и на него идут 2 провода всего (стр. 1392 сервисмануала на венгра), контроллер его видимо в блоке ВСМ стоит.... вот бы где схему блока ВСМ надыбать????

SVV
23.11.2009, 23:19
вот бы где схему блока ВСМ надыбать????
угу, с номиналами! А ещё чертежи на весь sx4! И технологические карты с техпроцессами! :) :) :)

MudRuck
23.11.2009, 23:56
ThinkPad, SVV, купите лицензию на производство СеКса! Ну купи-ите.... http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0115.gifhttp://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0115.gifhttp://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0115.gif

SVV
24.11.2009, 00:00
MudRuck,
купите лицензию на производство СеКса! Ну купи-ите....
Не, ну если ты так уговариваешь и даже денег даёшь! Я-то куплю с удовольствием!

MCZarin
24.11.2009, 00:23
контроллер его видимо в блоке ВСМ стоит.... вот бы где схему блока ВСМ надыбать????
Смысла особого в схеме нет. Не лезть же внутрь с паяльником :) . Один провод на сенсоре - +5В, второй - на измерение. Скорее всего внутри BCM схема защиты и сразу на АЦП. Если АЦП намеряет какой-то бред (при КЗ или обрыве), BCM выдает ошибку.


У меня - климат, но мне очень не нравится другой момент: по положению рукоятки, задающей температуру, невозможно тактильно определить установленное значение, приходится бросать взгляд и лишний раз отвлекаться от дороги.
Я приноровился указательным пальцем попадать в пимпочку-указатель на рукоятке и потом уже крутить куда надо.



ThinkPad, SVV, купите лицензию на производство СеКса! Ну купи-ите.... http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0115.gifhttp://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0115.gifhttp://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0115.gif
Ага, потом останется скупить территорию АЗЛК и позвать китяисяв с черкизовского :laugh2: . Откроем завод Сузуки в России!

Cergik
24.11.2009, 17:33
Угу, а сам датчик температуры не смотря на его размеры всего лишь термоэлемент и на него идут 2 провода всего (стр. 1392 сервисмануала на венгра), контроллер его видимо в блоке ВСМ стоит.... вот бы где схему блока ВСМ надыбать????

Итак перечитал весь мануал и нашел следующие инфу:
Сопротивление датчика обратно пропорционально температуре (при 25 гр.С 1,7кОм, при 0 - 5,5)
ThinkPad написАл правильно: желтый с черным идет на массу, желтый с красным через резистор на +5В ВСМ. Комп выдаёт ошибку В1142 при 0,1 В (высокая температура) и В1141 при 4,88В (низкая температура). При 20 гр. С на датчике 1,5В.
Не нашел только время опроса... (похоже на один такт процессора, но сколько он опрашивает - не понятно). К тому, что при переключении не выдал ошибку.
Диапазон отображения температуры от-30 до +50 (то есть ниже и выше показания не меняются)...

ИЩУ схемы ВСМ (можно и с других сузук), понять бы принцип...
На каком-то форуме чел менял ВСМ, я спросил надо ли было прошивать перед заменой, он сказал, что нет - переставил разъёмы и всё заработало...
Может кто-то найдёт где поломанный или сгоревший?...

Glukon
24.11.2009, 19:03
Сопротивление датчика обратно пропорционально температуре (при 25 гр.С 1,7кОм, при 0 - 5,5)
странный датчик...
стандарт термосопротивления - датчик из меди или платины, при нуле градусов имеет сопротивление или 50 или 100 Ом, и при повышении Т сопротивление также растёт.
всё у этих ипонцев через попу...

SVV
24.11.2009, 19:38
странный датчик...
стандарт термосопротивления - датчик из меди или платины, при нуле градусов имеет сопротивление или 50 или 100 Ом, и при повышении Т сопротивление также растёт.
всё у этих ипонцев через попу...
В сервис-мануале есть зависимость. Если кто не нашёл, могу выложить. Там гипербола.

MCZarin
24.11.2009, 21:27
Не нашел только время опроса... (похоже на один такт процессора, но сколько он опрашивает - не понятно). К тому, что при переключении не выдал ошибку.
Дешевые АЦП с подходящей точностью (например, которые в микроконтроллерах ставят) измерят значение за доли миллисекунды, к частоте процессора обычно жесткой привязки нет (проц сам по себе, АЦП сам по себе). А вот как часто производится измерение в конкретном случае, знают только разработчики BCM (и определить это самим если и можно, то очень проблематично). Например, измерения могут идти постоянно, с окончанием предыдущего сразу начинается новое.


ИЩУ схемы ВСМ (можно и с других сузук), понять бы принцип...
А что именно из схемы интересует?

ThinkPad
24.11.2009, 21:29
Диапазон отображения температуры от-30 до +50 (то есть ниже и выше показания не меняются)...
Где то я видел фото где на датчике -32 градуса......

Cergik
25.11.2009, 15:05
Дешевые АЦП с подходящей точностью (например, которые в микроконтроллерах ставят) измерят значение за доли миллисекунды, к частоте процессора обычно жесткой привязки нет (проц сам по себе, АЦП сам по себе). А вот как часто производится измерение в конкретном случае, знают только разработчики BCM (и определить это самим если и можно, то очень проблематично). Например, измерения могут идти постоянно, с окончанием предыдущего сразу начинается новое.

А что именно из схемы интересует?

Сначала про опрос процессором датчиков: 1.нашел в конце мануала осциллограммы, где период сигнала везде 10 мсек.
2. Точность измерений мне не так важна, если включить резистор ММТ-2 на 1,5 кОм и последовательно с ним (мост сопротивлений) подобрать резистор, чтобы при 20 гр С по образцовому термометру было 20 дел на табло, то + минус 10 процентов меня устроит...

Интересует сама схема блока... Например для пежо 206, которое я хотел купить до того как увидел Suzuki SX4 Sedan, я нашёл функциональную схему блока управления электроникой и разобрался куда подключать сигналку. Для сузук я нашел мануалы на балено, витару и т.д. изучил схемы электрические общие.
Согласен получить ссылки на внутренние схемы блоков ВСМ, ЕСМ, и т.д.
Спасибо

SVV
25.11.2009, 15:42
Например для пежо 206, которое я хотел купить до того как увидел Suzuki SX4 Sedan, я нашёл функциональную схему блока управления электроникой и разобрался куда подключать сигналку.
Да здравствуют люди, которые, прежде чем купить авто, разбираются в схеме его блока управления электроникой!

MCZarin
26.11.2009, 01:07
нашел в конце мануала осциллограммы, где период сигнала везде 10 мсек.
Частоту опроса сенсора контроллером узнать почти невозможно, осциллограмм, которые имеют к этому отношение, в мануале нету.


Точность измерений мне не так важна, если включить резистор ММТ-2 на 1,5 кОм и последовательно с ним (мост сопротивлений) подобрать резистор, чтобы при 20 гр С по образцовому термометру было 20 дел на табло, то + минус 10 процентов меня устроит...
Угу, и вроде бы можно подобрать второй резистор в параллель, чтобы наклонить кривую под нужным углом. А что за ММТ-2, что-то не гуглится :( . У него сопротивление обратнопропорционально температуре?


Интересует сама схема блока... Например для пежо 206, которое я хотел купить до того как увидел Suzuki SX4 Sedan, я нашёл функциональную схему блока управления электроникой и разобрался куда подключать сигналку. Для сузук я нашел мануалы на балено, витару и т.д. изучил схемы электрические общие.
Согласен получить ссылки на внутренние схемы блоков ВСМ, ЕСМ, и т.д.
Схем у меня конечно нет, к сожалению :( . Просто интересно, что именно из неё интересует. Мб сами че-нить сможем наковырять/намерять :) .
Я кстати не понимаю, как схема может помочь конкретно в текущей задаче, с установкой датчика. Всё что нужно в общем-то есть в сервисмануале.

SVV
26.11.2009, 08:59
Я кстати не понимаю, как схема может помочь конкретно в текущей задаче, с установкой датчика. Всё что нужно в общем-то есть в сервисмануале.
Я вот тоже не совсем понимаю. Если требуется узнать частоту опроса датчика, протокол обмена с дисплеем и т.д., так схема тут не поможет. Тут нужны прошивки контроллеров. Или что-то типа datasheet на эту систему.

Cergik
26.11.2009, 09:37
Да здравствуют люди, которые, прежде чем купить авто, разбираются в схеме его блока управления электроникой!

Спасибо за уважение! Действительно, пока я выбирал авто (собирал деньги), перечитал массу книг по устройству, обслуживанию и ремонту авто (знакомый торгует на рынке автокнигами и я беру их домой почитать). Последние 10 лет ставлю разные сигнализации в разные авто для набирания опыта и укрепления знаний (работаю в гос организации по специальности промэлектроника (ВЧ защиты ВЛ110-330кВ)

Добавлено через 28 минут

Частоту опроса сенсора контроллером узнать почти невозможно, осциллограмм, которые имеют к этому отношение, в мануале нету.


Угу, и вроде бы можно подобрать второй резистор в параллель, чтобы наклонить кривую под нужным углом. А что за ММТ-2, что-то не гуглится :( . У него сопротивление обратнопропорционально температуре?


Схем у меня конечно нет, к сожалению :( . Просто интересно, что именно из неё интересует. Мб сами че-нить сможем наковырять/намерять :) .
Я кстати не понимаю, как схема может помочь конкретно в текущей задаче, с установкой датчика. Всё что нужно в общем-то есть в сервисмануале.

1. Частота опроса концевиков ручника, ремня водителя и т.д. и осциллограммы приведены на стр 10В-27 Body electrical control system японского седана. Я думаю, что и датчики температуры опрашиваются так же...
2. Не понял как параллельный резистор наклонит характеристику полупроводникового терморезистора. Из справочника по резисторам:"Температурная зависимость сопротивления является основной характеристикой, в значительной мере определяющей остальные характеристики этих изделий. Характер изменения сопротивления при этом аналогичен температурной зависимости удельного сопротивления полупроводникового материала, из которого изготовлен терморезистор. Сопротивление многих типов терморезисторов с отрицательным ТКС в интервале температур в несколько десятков градусов изменяется по экспоненциальному закону... Важной характеристикой терморезисторов является их статическая вольт-амперная характеристика (зависимость протекающего через терморезак тока от приложенного напряжения в условиях теплового равновесия между ним и внешней средой.)"
ММТ - медно-марганцевый терморезистор (сейчас обозначается СТ2) КМТ кобальто-марганцевый (СТ1) и т.д.
3. Схемы просто нужны для общего развития и рационализации... (мануалы многие у меня есть, но там не всё, что хотелось бы). К датчику отношения почти не имеет.
4. Чтобы не получить ошибку при переключении датчиков просто параллельно входу в ВСМ ставим кондёр электролит. Постоянно заряженный он создаст инерционность при переключении...
Извините, что много напиСал...

ThinkPad
26.11.2009, 10:30
параллельно входу в ВСМ ставим кондёр электролит.
1. Ток утечки электролита будет влиять
2. Сопротивление датчика температуры нам неизвестно, мы в паралель вешаем ему еще одно (внутреннее сопротивление кондера)
Но идея неплохая.....

MCZarin
26.11.2009, 10:40
Не понял как параллельный резистор наклонит характеристику полупроводникового терморезистора.
Можно сделать общую характеристику более пологой, чем она была у терморезистора.
Например, возьмем такой терморезистор:
при 25°С - 1кОм, при -25°С - 4кОм
Если параллельно ему поставить резюк на 9кОм, то общее сопротивление получится:
при 25°С - 900Ом, при -25°С - 2,7кОм, т.е. характеристика "прижмется" вниз.


Чтобы не получить ошибку при переключении датчиков просто параллельно входу в ВСМ ставим кондёр электролит. Постоянно заряженный он создаст инерционность при переключении...
Хм, точно. Главное подобрать такой переключатель, который не позволит пользователю надолго "повесить" себя в среднем положении. Иначе у кондера будет возможность слиться через резистор внутри BCM. Я думаю, его номинал того-же порядка, что и у терморезистора, в районе 1-5кОм.


Вчера позаимствовал с работы логический анализатор ^_^ . Полудохлый аккум в ноуте пакость быстро сел, но я успел считать пакеты между BCM и дисплеем при заглушенном движке, при заведенном на ХХ, 2000об и 3000об (машина все время стояла, хотел уже начать делать записи в движении, но тут-то ноут и сдох :dj:).
В общем, чтение провести удалось. По длине пакета я ошибался, пакет идет тремя отрывками 12+9+12 байт (и чего они только туда напихали... :sm_gazeta:) Между отрывками в пакете короткие паузы, между пакетами раз в 10 длиннее, период пакетов 150мс. Расшифровать содержимое пока не удалось, займусь вечерком.
Если кто хочет присоединиться к разгадыванию :D, могу скинуть считанные данные.

SVV
26.11.2009, 11:44
Если кто хочет присоединиться к разгадыванию , могу скинуть считанные данные.
так э.... разгадывать лучше, когда есть несколько вариантов...
типа при одной температуре пакет такой-то
при другой такой-то
анализируя разницу, раскручиваем цепочку. А просто так разгадывать шифровку пусть даже из 33 байт - дело гиблое

Cergik
26.11.2009, 12:27
1. Ток утечки электролита будет влиять
2. Сопротивление датчика температуры нам неизвестно, мы в паралель вешаем ему еще одно (внутреннее сопротивление кондера)
Но идея неплохая.....

1.Забудьте про старые электролиты (К50-6) и тому подобные! Современные кондёры имеют токи утечки -9 степени (нано амперы). Если есть сомнения - ставьте не электролит с супер диэлектриком!ха-ха-ха

2.Сопротивление датчика известно из мануала 1,61-1,79кОм при 25гр.С. Сопротивление конденсатор имеет только на переменном токе, у нас здесь постоянный ток. Кондёр зарядится и только при переключении (нажатии на кнопку) кратковременно отдаст ёмкость (на время переключения между разрывающимся и замыкающимся контактом).

MCZarin
26.11.2009, 20:35
так э.... разгадывать лучше, когда есть несколько вариантов...
типа при одной температуре пакет такой-то
при другой такой-то
анализируя разницу, раскручиваем цепочку. А просто так разгадывать шифровку пусть даже из 33 байт - дело гиблое
Температура пока что увы только +5 градусов (по крайней мере на самом дисплее цифра не менялась), завтра попробую считать еще. Если с погодой не повезет, мб попробую охладить датчик искуственно :dm:.
Пока ищу закономерности в пакетах с разными оборотами.
Последний байт в каждом отрывке - контрольная сумма. Скорее всего CRC8, но еще не проверял. Первые 2 байта в каждом отрывке всегда одинаковы, видимо это заголовки. Видны байты, где передаются разные значения при разных оборотах.

SVV
26.11.2009, 22:09
мб попробую охладить датчик искуственно
Легче его сначала искусственно нагреть, а потом завести машинку. В этом случае, когда он будет остывать до реальной температуры, и показания будут меняться.


Последний байт в каждом отрывке - контрольная сумма.
Классику жанра никто не отменял.


Видны байты, где передаются разные значения при разных оборотах
Вот это уже реальная информация! И много таких байтов?
Ты в движении ещё не смотрел?
Попробуй перехватить сигнал, когда на дисплее --. Может, будет чётко видна последовательность одинаковых бит (000.. или 111...).

MCZarin
26.11.2009, 22:18
При запущеном движке были замеры на 1200 (обороты гуляли, только завел), ~2000 и ~3000 оборотов, все считывания были не в движении. На дисплее ессно были "--".
Я пытаюсь распознать данные, предполагая, что BCM всегда шлет на дисплей просто расход за интервал времени (например те самые 150мс) и пройденный путь (за это-же время). А дисплей уже будет считать средний за секунду ("мгновенный") и просто средний.
Пройденный путь у меня 0, поэтому он пока мешаться не должен :) .
Но сначала хочу проверить предположения о контрольной сумме, надо перебрать все варианты CRC8 для имеющихся данных.

MCZarin
28.11.2009, 03:20
Что-то стало проясняться по модулю дисплея.
Контрольная сумма - просто сложение по модулю 256, а я то парился с CRC... :-[
Появились кое-какие предположения по температуре, оборотам двигателя (интересно, зачем они дисплею) и мгновенному расходу.
Кому интересно, файл с принятыми данными и моими догадками: http://slil.ru/28264415

Думаю теперь подрубить UART напрямую к ноуту и написать прожку, чтоб читала COM и графики от времени строила для разных значений. С анализатором долго возиться и неудобно очень :( (да он еще и казенный :angel:).

SVV
28.11.2009, 12:37
Посмотрел я файлик... Добавить к тому, что уже сделано, пока нечего. Судя по всему, модуль дисплея сам считает мгновенный расход (на него явно приходит расход за время). Поэтому когда будет информация в движении, должны чётко обозначиться байты, в которых передаётся пройденное расстояние.
Дисплей ведь не имеет обратной связи с BCM? Значит, он сам обсчитывает и средний расход тоже.

Вообще говоря, BCM может передавать модулю дисплея ещё кучу неотображаемой на нём информации или всегда нулевых байт (сначала хотели чего-то отображать, потом передумали, а менять протокол обмена не зачем). Кроме того, в американских версиях модуль дисплея несколько отличается, что тоже может быть причиной "пустых" байт, не используемых в нашем случае. Об этом всегда надо помнить.

MCZarin
29.11.2009, 07:42
Да, обратной связи у дисплея нет, и он точно всё считает сам.


Вообще говоря, BCM может передавать модулю дисплея ещё кучу неотображаемой на нём информации или всегда нулевых байт (сначала хотели чего-то отображать, потом передумали, а менять протокол обмена не зачем). Кроме того, в американских версиях модуль дисплея несколько отличается, что тоже может быть причиной "пустых" байт, не используемых в нашем случае. Об этом всегда надо помнить.
Абсолютно согласен, большое количество 0x00 меня не смущает. Еще они могли оставить свободное место в пакетах "на будущее".
Единственная сложность будет определить разрядность значений. С виду, обороты влезают в 1 байт, расход - в 2 байта. Но вдруг если сильно тапку в пол, то начнет и 3ий байт заполняться... Впрочем, как это проверить я уже придумал. Надо будет на основе компа сделать эмулятор сигналов BCM и слать на дисплей свои искусственные данные. По реакции дисплея будет многое понятно.

Почитал описание дисплея для 2л версий.
Отличается тем, что умеет показывать приблизительный путь на оставшемся бензине. Значит, где-то еще передается уровень топлива в бензобаке. Например, неопознанные байты 3.10 (0x4f и 0x50) или 1.6, 2.3, 3.9 (0x5d и 0x5e), у меня тогда как раз где-то треть бака была залита (и тогда понятно, почему эти цифры в пакетах изредка меняются).
Еще у 2л версий есть индикаторы непристегнутого пассажира и отключенной передней пассажирской подушки безопасности. Это еще как минимум 1 не меняющийся байт. (Байт 3.12 всегда равен 0x32, мб это оно и есть...)

SVV
29.11.2009, 13:38
MCZarin,
Надо будет на основе компа сделать эмулятор сигналов BCM и слать на дисплей свои искусственные данные. По реакции дисплея будет многое понятно.
Короче результат (термодатчик), как я понял, уже отошёл на задний план ввиду увлекательности процесса... А идея, в принципе, разумная

MCZarin
29.11.2009, 23:40
С термодатчиком пока вроде решили поставить второй последовательно с первым. А я пока прорабатываю альтернативный вариант. Ведь прежде чем подменять что-то в пакетах, лучше сначала полностью узнать протокол.

А вообще, я себе датчик в салон ставить не собираюсь, я сам себе датчик :D. У меня есть долгосрочные планы подрубить UART дисплея и CAN с приборки к CarPC, для получения полноценного бортового компа.

SVV
30.11.2009, 09:17
CarPC, для получения полноценного бортового компа.
А carPC уже есть?

MCZarin
30.11.2009, 09:27
PC в принципе есть, но он пока еще не Car :D. Большую часть комплектухи купил, и оно уже запускается. Не хватает корпуса, моника и автомобильного БП.

Но обо всем этом я лучше журнал создам сегодня вечером, а то оффтопим уже по-черному тут...

Ninja
17.07.2010, 06:51
MCZarin, приятно пообщаться с умным человеком
Имхо городить контроллер это лишнее, я так думаю что внешний датчик используется еще в климате только (вместе с солнечным) для принятия решения какую скорость вентилятору печки задавать :-)
Где то читал что кто то после аварии ездил без этого датчика с месяц (потерялся вместе с куском бампера) и ничего не глючило..... к движку и прочим системам он врядли отношение имеет.....
Хотя, можно подумать и над контроллером (в качестве развлечения) :-)значит этот датчик только регулирует климат, на прогрев свечей зимой он как то будет влиять?