PDA

Просмотр полной версии : Vedmedushka - Suzuki SX4 1,6 МТ4 WD, светло-зеленый



Страницы : [1] 2

vedmedushka
14.11.2009, 18:09
Всем доброго времени! Ну вот, и я присоединился в наши ряды! :sm_happy: Поехал сегодня на новой машине из салона :) Полный привод, хэчбэк в светло зеле-еневеньком исполнении. Доволен до безобразия! Пересел со шнивы, и в общем то сразу нормально поехал - габариты те же, только на задней передаче подзаглохнул :sm_dymat:. Смотрится машина просто фантастически, и внутри удобно. А так, обзор изнутри прекрасный, стойки не мешают, мягко, уютно и классно! И странно - все говорили, что машина не тянет на низких опборотах.. А нас сидело двое взрослых и ребенок, и как мне показалось, спокойно ехала и ускорялась, обороты были 1,5-2 тысячи..
И еще при заднем ходе, работая не до конца выжатым сцеплением - появился странный дымный запах в салоне :) - наверное как то надо будет к сцеплению привыкать.
А вот фотка по приезде:
http://i057.radikal.ru/1001/52/18fba89feea7.jpg

Nikola
14.11.2009, 18:45
Поздравляю:sm_happy:,машинку запомнил,цвет редкий,буду бибикать на дороге:avt07:

vedmedushka
14.11.2009, 18:56
:) Nikola, спасибо! Правда, в салоне сказали, что у нас в городе еще одну полноприводную SX4 такого цвета продали - нас всего таких двое. Но все равно бибиканью буду рад :). Кстати, ехал сейчас домой - теперь обращаю особенное внимание на наши то машины - в районе нового моста в сторону брагино наш комфортабельный автобус был обогнан SX4 4WD оранжево-красного цвета, очень похожий на Ваш.. Но правда, с восклицательным знаком на заднем стекле - наверное кто то другой все таки :)

merry
14.11.2009, 19:43
vedmedushka, Мои поздравления:sm_happy:Машинка чудо! По Москве тоже в таком цвете появились, мне очень нравятся тихо завидую))) когда брала свою,с цветом вариантов не было забирала последнюю, но не жалею. Удачи наслаждайся этим чудом!!!

vedmedushka
14.11.2009, 20:01
merry, спасибо!! самое интересное, что и у нас других вариантов цвета не было, и тоже брал последнюю (2008 года) :) Я даже честно говоря, такого цвета вообще до этого не представлял, а теперь так нравится! И стекла у него вроде бы немного зеленоватые тоже.

Rostan2209
14.11.2009, 21:42
merry, спасибо!! самое интересное, что и у нас других вариантов цвета не было, и тоже брал последнюю (2008 года) :) Я даже честно говоря, такого цвета вообще до этого не представлял, а теперь так нравится! И стекла у него вроде бы немного зеленоватые тоже.
АГА:sm_da:
У наших Венгров задняя часть, все 5 стекол тонированные с завода.
По поводу приема, видимо, народ пересаживался с не наших Российских машин, а там разница по приему сильно чувствуется. Мне тоже после Шкоды показалось. После 4000 км машинка изменилась в лучшую сторону, стала лучше реагировать на газ, т.е прием улучшился. А по жизни, у нас, этот движок после обкатки надо крутить. Он любит обороты. Он не обладает высоким крутящим моментом на низких передачах. И всю прыть показывает, когда его раскрутишь. Аккуратненько обкатывайте, а потом он себя покажет. Первые 2000-3000 км себя тяжело сдерживать не давить на газ, но приходиться.
Удачи на дорогах!

Nikola
14.11.2009, 22:13
:) Nikola, спасибо! Правда, в салоне сказали, что у нас в городе еще одну полноприводную SX4 такого цвета продали - нас всего таких двое. Но все равно бибиканью буду рад :). Кстати, ехал сейчас домой - теперь обращаю особенное внимание на наши то машины - в районе нового моста в сторону брагино наш комфортабельный автобус был обогнан SX4 4WD оранжево-красного цвета, очень похожий на Ваш.. Но правда, с восклицательным знаком на заднем стекле - наверное кто то другой все таки :)

Другой, уменя знаков нет, а на задней полке плюшевая черепаха живёт:sc_4362:, а ещё цвет уже неопределённый:-[,надо помыть...

vedmedushka
14.11.2009, 22:57
Nikola, черепаха тоже зверек приметный важный. Будем смотреть! :)

Rostan2209,
Первые 2000-3000 км себя тяжело сдерживать не давить на газ, но приходиться.
Удачи на дорогах!Спасибо за советы и пожелания! :) Постараюсь повнимательней с оборотами, хотя на иномарках вообще до сих пор не ездил. Правда, как все же со сцеплением справиться, чтобы не пережигать - например на заднем ходу, или на ухабах на проселке - вот этот момент пока не очень понятен.. даже в теории

Rostan2209
15.11.2009, 02:02
Nikola, черепаха тоже зверек приметный важный. Будем смотреть! :)

Rostan2209, Спасибо за советы и пожелания! :) Постараюсь повнимательней с оборотами, хотя на иномарках вообще до сих пор не ездил. Правда, как все же со сцеплением справиться, чтобы не пережигать - например на заднем ходу, или на ухабах на проселке - вот этот момент пока не очень понятен.. даже в теории
Через месяц будете ездить нормально, машину почувствуете. Вы не первый на форуме кто с этим сталкивался, у авто сцепление с коробкой специфическое, надо привыкнуть. Я тоже первые несколько дней привыкал, глох на светофоре. Коробка жестковата, но тоже привыкаешь. Езжу с августа месяца, уже полностью переключился на эти особенности, не замечаю, привык и не мешает. Это не проблема.

vedmedushka
16.11.2009, 16:53
Что забыл: при приемке была маленькая ложка дегдя: основа (рама что ли под двигателем), на которой крепятся патрубки цилиндров - высовывается из под двигателя когда откроешь капот, оказалась с ржавчиной. Мелочь, а неприятно :sm_dymat:.. Теперь наверное надо будет ее красить чем то термостойким. Дилер заверил что это нормально, это так у всех. Решил не спорить и поверил ему на слово, но все таки не очень понятно - машина вроде новая. А вот интересно - правда так у всех?. :)

Rostan2209
16.11.2009, 17:00
Что забыл: при приемке была маленькая ложка дегдя: основа (рама что ли под двигателем), на которой крепятся патрубки цилиндров - высовывается из под двигателя когда откроешь капот, оказалась с ржавчиной. Мелочь, а неприятно :sm_dymat:.. Теперь наверное надо будет ее красить чем то термостойким. Дилер заверил что это нормально, это так у всех. Решил не спорить и поверил ему на слово, но все таки не очень понятно - машина вроде новая. А вот интересно - правда так у всех?. :)
Не эта тема http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2052 недавно обсуждалась?

vedmedushka
16.11.2009, 17:10
Да-да, точно! Как раз ее сейчас и нашел по поиску.. Вопрос как говорится снимается! Пусть ржавеет на здоровье :)

MudRuck
16.11.2009, 21:22
vedmedushka, точно-точно! Я при покупке-осмотре-заборе из салона тож обратил внимание на это, но поскольку химию совершенно не-помню-не-знаю ;) решил, что в месте соединения Al и Cu это нормально, и видима оказался прав. :)
А то что
странный дымный запах в салоне
- дык это выпускной коллектор обгорает... Обгорит - ржавчина исчезнет...
Во всяком случае, у меня так и было... Воняло неделю с +!:laugh2:

Добавлено через 3 минуты
И ещё!
vedmedushka, Nikola,
Раз вас уже двое, да ещё минимум двое в запасе ;) не пора ли направить лыжи... в смысле, колёса, сюда?:
http://forum.clubsx4.ru/forumdisplay.php?f=61
Тонкий намёк...;)

Nikola
16.11.2009, 22:15
MudRuck, легко

vedmedushka
16.11.2009, 23:56
дык это выпускной коллектор обгорает
MudRuck, а ведь была такая мысль и у меня, про обгорание: так как дым стал проявляться уже после того как я приехал и развернулся для заезда в гараж (на фотке)! А я думал это сцепление. Все ведь арки снаружи обнюхал - и ничего подобного! Уже хорошо :)

Nikola, тоже вставил свою мысль в указанной теме :)



Добавлено через 1 минуту
Крепко задумываюсь, об защите ЛКП полировкой "Вюрт" 126, так как машина скорей всего будет зимовать на улице .. На завтра уж договорился его закупить, однако, терзают смутные сомнения: как решиться на такое, а главное, что температура в гараже совсем небольшая: :prilip: , а полировка требует +8 градусов.

MudRuck
17.11.2009, 00:18
а полировка требует +8 градусов.
Дык, надыбь где нить пару тэнов помощней, поставь в гараж, уж до +8-10 догонишь... за сутки...:sm_dymat:
Тока следить надо... не дай Бог чего...:sm_umnik:
Радуйся! У тебя гараж есть... и такой какой, как в Моськве дороги не сыпят...

vedmedushka
17.11.2009, 00:28
Про ТЭНы мысль интересная.. или тепловая пушка подошла бы - греет сразу воздух.. Однако кроме масляных радиаторов ничего нету. Если что, их наверное поставлю. Гараж к сожалению будет занят другой машиной. А для этой будет крыша небо голубое :)

MudRuck
17.11.2009, 00:39
А для этой будет крыша небо голубое Повторяю:

такой какой, как в Моськве дороги не сыпят...
Не парься!
Если только в Ярославле вместо асфальта щебень - тогда да, а так... Смысл?
Тем более намордник ты поставил! Я тож сразу поставил - пару вмятин уже есть... Спасает!

vedmedushka
17.11.2009, 00:42
Дык, это да, насчет посыпки у нас дело наверное совсем другое чем у вас.. Просто хочется с самого начала краску сделать немного покрепче.. Она ведь у нас кажется довольно хлипкая? Все таки и соль зимой брызжет. А это дело этому вроде как способствует..
Намордник уже был - в качестве допа. Вот кстати, про него тоже: если машина стоит скажем на улице, под намордник намело снегу, а потом он подтаял - не превратится ли он там в сосульку? Дырочек для воды ведь в нем что то не видно (в наморднике). И вообще - что же такое? Почему камни так любят капот SX4? Вот скажем, на Ниве ездили - за историю двух нив камни летели исключительно в стекло..

MudRuck
17.11.2009, 00:50
vedmedushka, Ну тогда токмо ламинировать! Это надёжнее! Но и дороже...
Вот цены:
http://www.automaxi.ru/laminirovanie-kuzova
А вот у вас:
http://yarportal.ru/topic62960s0.html

vedmedushka
17.11.2009, 01:00
MudRuck, .. это слишком, закутывать машину, я то хочу просто нанести более менее долгоиграющую полироль, а уж как она справится - это как получится.. Отзывы на нее вообще очень хорошие (почитал на сайте автополировки-ру)

MudRuck
17.11.2009, 18:54
vedmedushka, вот почитай...
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2098

vedmedushka
18.11.2009, 20:44
И вот, номера. :) Пока ждал документы - грелся в машине на холостом ходу, и заметил такую штуку которая здесь встречалась уже: плавают обороты между 600 и 900, а то и больше 1000 немного (на прогретой машине). Обратил внимание по не очень приятной вибрации, передаваемой на сиденье и хорошо поэтому чувствуемой (вибрация появляется только на 600-650 оборотов). Как я понимаю, надо ехать в сервис..

Второй интересный момент: оказывается в темноте совсем не светят фары (ближний свет).. Противотуманки мало что добавили - они только вблизи добавляют свету. Ехал по темной дороге буквально "на удачу", что не добавляло оптимизма :) Ощущение, как будто свет горит в пол накала. Видел тему про свет, но не очень понял - у всех ли так? Если да, то странно, что на заводе ставят заведомо тусклые лампочки.

vedmedushka
23.11.2009, 12:32
Отчет о защите от агрессивных и абразивных сред.
Сделал антикор тектилом и покрыл ЛКП и фары защитным эпоксидным составом "вюрт 126". Антикорщики конечно ухрюндили брызгами тектила все крылья и фары. Поэтому защиту ЛКП было в самый раз делать в последнюю очередь. Перед постановкой в бокс утром вымылся с шампунем на мойке, затем машина грелась в теплом боксе час, потом ребята оттерли антикор (керосином наверное), и нанесли состав. Пластмассины все укрывали, фары были обработаны тоже (хотя в автополировкеру их покрывают чем то другим). На машину ушло пол баллончика (130 мл, больше чем в той же автополировке - у них на нашу машину идет четвертушка). Но и пусть - кашу маслом не испортишь :). И к вечеру все было готово - внешне наша машинка покрытая защитным составом на эпоксидной основе выглядит примерно так:
http://i053.radikal.ru/1001/e4/b73ff58cbece.jpg

http://i060.radikal.ru/1001/df/2dcb886606be.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1001/32/7b531671938e.jpg

При приемке, все вместе очень довольные (включая исполнителей) ходили вокруг машины как коты вокруг сметаны :) По внешнему виду - как после после хорошей полировки и существенно зеркальней, чем просто вымытая машина. На ощупь тоже большая разница - очень гладкая поверхность - рука совсем не тормозится. Царапать специально не пробовал :). Если в самом деле это покрытие будет долгоиграющее, и даст защиту от агрессивных моек, соли и пескоструя, то наверное оно не менее важней антикора - краска наша непрочная тоже имеет право на защиту.. Тем более стоит гораздо дешевле: 1300 состав, 270 мойка, и 700 оттирание антикора и обработка. Всего чуть больше 2 тысяч, да еще осталось полбутылки состава на одну обработку. Вот. :)

MudRuck
24.11.2009, 00:32
КЛёво! Надо заморочица!

vedmedushka
15.03.2010, 15:39
Наступила весна, сексик перезимовал - а ездить особо было некуда. В субботу 13 марта, поставил заряженый аккум (он кстати после зарядки потерял почти всю свою бочкообразность), и поехал переобуваться, предварительно выковыряв примерзший к стоянке сексик :). Переобулся в заведомо запасенный Geolander G012 215/60 R16. Оказалось, штатная резина из салона была поставлена задом на перед - то есть надписями OUTSIDE внутрь машины.
Первые впечатления от G012 - резина чуть пошумнее, но ямы и неровности проглатывает не в пример стоковой: например, бывают в асфальте такие выфрезерованные квадраты - обычно ее проезд отдается ударом в машину. А тут наезжаешь на такие ямы, ждешь удара в подвеску, а ямы как будто нет.. Приятно. :)

Еще испытал режим LOCK: во дворе заехал с дуру в обледеневшую канаву передом - а дальше никак не едет, буксует. Включил LOCK, ESP оф и назад - дырньк и выпрыгнул. Следовательно, толк в этом деле присутствует.
Потом покатился посмотреть что делается в деревне; а там все в снегу, зима, и ничего не тает как в городе :). Посмотрели тоже на родные просторы, которые предстоит преодолевать летом :) (поле на заднем плане)

http://s005.radikal.ru/i209/1003/1b/700de176eb3c.jpghttp://s50.radikal.ru/i128/1003/3d/ce8dac71ea5d.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/1003/68/0e18bba7ae9b.jpg

а вот и дорога в деревню:
http://s44.radikal.ru/i104/1003/0d/faed4b993e04.jpg

vedmedushka
12.04.2010, 08:13
На выходных попробовал возможности свои и машины по грязным дорогам на подходе в родную деревню :) Как обычно бывает - сначала поехали ровно куда не надо не зная брода. На выезде хладнокровие мне изменило, и угодил как раз в колею, сев в навоз на защиту картера (как хорошо что она все таки есть :)). Спасибо, помогли подтолкнуть назад три взрослых человека - по их словам, без больших усилий - первая заслуга полного привода!
Что сказать про резину Yokohama G012? В условиях глинистой и унавоженной колеи при буксовке она замыливается почти в ноль, но цепляется. На стоковой резине вообще бы встал - сравнивать нечего.
Зато теперь убедился и успокоился, что это самая ни на есть легковая машина. По клиренсу в том чиле - чуть поглубже колея и защита картера собирает все что посередине. При проезде подозрительных мест на скорости машина то и дело прикладывается передом. Очень неприятственно.. А медленно поедешь - встанешь. Начинаешь выбираться - машина глохнет, тяга на низах слаба. В общем, в идеале надо специально тренироваться на грязном полигоне, чтобы почувствовать машинку, а если уж ехать в деревню - то сначала все протопать и подумать :). На Ниве ни того, ни другого не требовалось.
В итоге стоянка организовалась в живописном лесу перед последним рубежом в деревню:

http://s50.radikal.ru/i128/1004/7c/848148b041cd.jpg

ThinkPad
12.04.2010, 08:21
vedmedushka, вы ожидали от Секса проходимости Нивы???? Тогда надо было Джимни или Витару брать, а не Секс :-)
Давно известно что у нас обычный легковой Авто с чуть увеличенными возможностями :-)
Да и сама Сузуки не позиционирует его как проходимца, а про полный привод пишет, что он "для лучшей управляемости на мокрых, скользких и заснеженных дорогах". Это и по штатной резине видно - чисто шосейная (гляньте на штатную резину Витары и Джимни - там грязевая стоит)

Ну и про тягу на низах верно подмечено - ее явно не хватает..... Вот и думаю про компрессор и чиповку :-)

vedmedushka
12.04.2010, 08:37
ThinkPad, да, все правильно. От Нивы остались старые пофигисткие привычки вождения по грязям, а ставить ее рядом с сексиком никогда не пытался :) Просто все равно верилось в большее - не раз были фотоотчеты, где сексик вполне себе проходил на стоковой резине то по картофельным полям, то выбирался из сугробов. Разве что, у них не так болотисто было? Дядька вообще кажется специалист по преодолению говн на сексе :)

Тяга на низах очень бы пригодилась, теперь понятно - что такое ее недостаток. В конце концов, обязательно чипанем машину.. В этом году не буду точно, а на следующий год надо бы.. И если будет хоть какая то гарантия не пролететь с гарантией :)

Насчет Витары - я и сексик то еле потянул в смысле ценника. А Джимни - нет, уж лучше вторую Ниву :) Все таки, в основном машину мыслю для путешествий по городам и весям, а из-за 300 метров, раскисающих весной, жесткую машину изначально брать было никак не охота..

ThinkPad
12.04.2010, 08:47
vedmedushka, максимум на что способен Секс - это ралли-рейд, а никак не трофи-рейды :-)
Ему понижайки не хватает (как на ниве и джимни) тогда можно и слабую тягу на низах простить :-), ну и плюс свес передний много портит в геометрический проходимости.....
Раскисшая земля-глина - вообще коварная штука, ее только на очень зубастой резине преодолевать :-) Ну или цепи или веревки наматывать....

vedmedushka
12.04.2010, 08:54
Раскисшая земля-глина - вообще коварная штука, ее только на очень зубастой резине преодолевать :-) Ну или цепи или веревки наматывать....
.. или давление до 0.8 стравливать. Правда, непонятно что при этом получится: машина на блинах! :)

vedmedushka
26.04.2010, 09:51
Обнаружил случайно, что от корпуса фары безо всяких видимых причин аккуратно откололся уголок без всяких видимых причин:
http://i082.radikal.ru/1004/48/bd5e32d0fb30.jpg

Ни царапины от камня, ничего. Следов умысла не видно (ни царапинки), следов от камня тоже. Единствнно, чем воздействовал на фару - это мощной струей воды на автомойке. Подходит ли это под КАСКО или гарантию - например брак пластмассы фары? И что теперь с этим делать? Вроде ерунда, но если туда вода зальется, а там ведь моторы и нагреватели..

buzuk80
26.04.2010, 10:48
vedmedushka, это меняют по КАСКО. По гарантии (ИМХО) не прокатит, т.к. механическое повреждение.

vedmedushka
26.04.2010, 10:52
По гарантии (ИМХО) не прокатит
buzuk80, наверное. Позвонил дилеру - говорит надо смотреть, но скроей всего не гарантия. А обязательно менять? Как бы заделать.. дырочка то пустяковая..

ThinkPad
26.04.2010, 11:08
Как бы заделать.. дырочка то пустяковая..
Берешь поксипол и залепляешь :-) потом закрашиваешь :-)

vedmedushka
26.04.2010, 11:13
ThinkPad, а этот поксипол не текучий (чтобы зеркало не демонтировать)?

buzuk80
26.04.2010, 11:14
Как бы заделать.. дырочка то пустяковая..
Приварить паяльником кусок пластмасски и напильником обработать.

ThinkPad
26.04.2010, 11:17
vedmedushka, поксипол - как пластилин :-) только потом в течении 10 минут становиться как камень - основа эпоксидка :-)
Есть еще "холодная сварка", в т.ч. и для пластика.....
Мокрыми руками можно вообще гладко сделать...... даже шкурить не надо будет....

vedmedushka
26.04.2010, 13:11
buzuk80, тоже вариант конечно.. Как говорится, надо подумать.. об-моз-го-вать! :)
ThinkPad, понятно! Спасибо за пояснение! Я помню, на форуме эта штука уже обсуждалась - по моему в связи с изготовлением корпуса фары.

Только все же наверное придется разъединить корпус зеркала от зеркала - а то они этим поксиполом склеются - что когда надо будет разобрать, этого уж не получится. Хотя, как вариант, проложить предварительно в щель - кусочек полиэтиленового пакетика.. Он наверное не даст поксиполу приклеиться к стороне зеркала

Добавлено через 1 час 51 минуту
О хорошем :) Еще на той неделе доодевал чехлы на сиденья бежево-кремового цвета. Передние сиденьки откручивал - самое трудное оказалось как разъединить разъемы - все руки изломал пока догадался. Считаю что снимал не зря - слишком там много завязок, и так далее.. Задние сиденья хотел было тоже снять - но как стащить передние пластиковые накладки болтов в салоне - так и не догадался (сжимал их, двигал во все стороны, но они даже с места не сдвинулись!). Чехлы назад в результате оделись и так. Вот как получилось:

http://i024.radikal.ru/1004/6e/fb4ad5abb815.jpg

http://i062.radikal.ru/1004/c0/915e62628cea.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1004/b7/0af33e19d6f5.jpg

Получилось даже лучше, чем ожидал! В машину стало садиться еще приятней :). "B&M" за изготовление, а Зедеру за посылку - особая отдельная искренняя благодарность! :)

noname
26.04.2010, 13:19
vedmedushka, а попробуй термоклеем(чётного цвета стержни), либо эпоксидкой 2-х компанентной в шприцах(пр-во США)- классная штука!
С чехлами зачётно! Поздравляю!

vedmedushka
26.04.2010, 13:26
noname, спасибо :) И насчет и термоклея и шприцов тоже - буду все это разведывать!

OldDevil
26.04.2010, 15:24
Добавлено через 1 час 51 минуту
О хорошем :) Еще на той неделе доодевал чехлы на сиденья бежево-кремового цвета. Передние сиденьки откручивал - самое трудное оказалось как разъединить разъемы - все руки изломал пока догадался. Считаю что снимал не зря - слишком там много завязок, и так далее.. Задние сиденья хотел было тоже снять - но как стащить передние пластиковые накладки болтов в салоне - так и не догадался (сжимал их, двигал во все стороны, но они даже с места не сдвинулись!). Чехлы назад в результате оделись и так. Вот как получилось:


Как снимать задние сиденья и про эти накладки я писал давно. Пост был вынесен на главную клуба с фотками СинкПада.

И еще вопросик - в чем высший замены резины на Геоландар?

vedmedushka
26.04.2010, 15:35
Как снимать задние сиденья и про эти накладки я писал давно.
OldDevil, а вот бы сслыку?.. я вроде все просматривал - смысл в том, что накладки надо сдавить, и потянуть вниз. Они во-первых не сдавливаются, во вторых никуда не двигаются.. В перспективе хотелось бы поклетиь шумку - пригодилось бы.

Смысл замены на Геоландер - в том, что она мягче, машина чуть выше (в моем случае 6 мм, а можно было взять и не чуть - 215/65), тише и проходимей Туранзы (благодаря ширине и зубастости). Так как есть 200 метров подъезда к деревенскому дому по сомнительной дороге. Грязь конечно штурмовать не буду, но так чувствую себя все равно увереннее. На полном приводе должна стоять сответствующая резина. Пригодится - хорошо, нет - так нет. )

OldDevil
26.04.2010, 15:49
а вот бы сслыку?.. я вроде все просматривал - смысл в том, что накладки надо сдавить, и потянуть вниз. Они во-первых не сдавливаются, во вторых никуда не двигаются.. В перспективе хотелось бы поклетиь шумку - пригодилось бы.

Смысл замены на Геоландер - в том, что она мягче, машина чуть выше (в моем случае 6 мм, а можно было взять и не чуть - 215/65), тише и проходимей Туранзы (благодаря ширине и зубастости). Так как есть 200 метров подъезда к деревенскому дому по сомнительной дороге. Грязь конечно штурмовать не буду, но так чувствую себя все равно увереннее. На полном приводе должна стоять сответствующая резина. Пригодится - хорошо, нет - так нет. )

http://clubsx4.ru/snimaem-zadnee-sidene-hetchbeka/

Сдавливаются они с трудом конечно, надо как бы закручивать накладку в трубу. Снимете сначала мелкую - поймёте как защёлки стоят. Сломать риск весьма мал.

А по резине - вам не кажется что поменяли шило на более другое шило? В смысле сток на сток менять за свои деньги надо сильную аргументацию. А Геоландар резина очень компромиссная и обругиваемая. Или её много моделей и я не про ту думаю?
И в догонку - не задумавались, что всё что выйграли на клиренсе - потеряли на крутящем моменте? Я зиму ездил на седановом размере - разница в тяге налицо.

vedmedushka
26.04.2010, 15:54
по резине - вам не кажется что поменяли шило на более другое шило? А Геоландар резина очень компромиссная и обругиваемая. Или её много моделей и я не про ту думаю? И в догонку - не задумавались, что всё что выйграли на клиренсе - потеряли на крутящем моменте? Я зиму ездил на седановом размере - разница в тяге налицо.
Резина G012, не такое уж и шило, это настоящая АТ-шная резина в отличие от шоссейной туранзы. Момент наверное тоже потерялся - закон архимеда еще никто не отменял ). Но разница со штатной резиной минимальна (215/60 против 205/60 - я про клиренс не думал, а как раз старался выбрать ближайший к стоковой размер), а зубастость есть значительная. Ну и другие плюсы. Есть не один положительный отзывов от ее использования от владельцев SX4 - 4WD. Поэтому взесив, резина была поменяна при первой возможности )
(и можно на ты.. :))

OldDevil
26.04.2010, 16:21
Резина G012, не такое уж и шило, это настоящая АТ-шная резина в отличие от шоссейной туранзы. Момент наверное тоже потерялся - закон архимеда еще никто не отменял ). Но разница со штатной резиной минимальна (215/60 против 205/60 - я про клиренс не думал, а как раз старался выбрать ближайший к стоковой размер), а зубастость есть значительная. Ну и другие плюсы. Есть не один положительный отзывов от ее использования от владельцев SX4 - 4WD. Поэтому взесив, резина была поменяна при первой возможности )
(и можно на ты.. :))
Угу. Оказывается этих Геоландаров много. G012 в сток не идёт. Я имел в виду ту что штатно на субарах и мицубисях идёт - она тоже с намёком на внедорожность, но негодная.

Glukon
26.04.2010, 18:13
без чехлов лучше было :D

MCZarin
26.04.2010, 18:43
Только все же наверное придется разъединить корпус зеркала от зеркала - а то они этим поксиполом склеются - что когда надо будет разобрать, этого уж не получится. Хотя, как вариант, проложить предварительно в щель - кусочек полиэтиленового пакетика.. Он наверное не даст поксиполу приклеиться к стороне зеркала
Обычно "ненужную" поверхность смазывают чем-нибудь жирным, типа масла. Эпоксидка с ним совсем не дружит.

Nikola
26.04.2010, 19:05
без чехлов лучше было :D

Согласен,как-то бледновато, "молевато"...а,про резину зачёт...

vedmedushka
27.04.2010, 07:56
Цитата: Сообщение от Glukon без чехлов лучше было Согласен,как-то бледновато, "молевато

Nikola, Каак!?.. :) Судя по фоткам, может, так оно и есть.. На самом деле - фотик простой, и маненько пересвечивает и сливает детали. Вот если пересечемся как нибудь - увидишь, что получился светлый салон в бежевых тонах: посветлее и потемнее. Там и рисунок на ткани имеется, и структура крупная (на 3-й фотке видно). Сочетается с потолком, и с зеленым цветом машины.


без чехлов лучше было
Glukon, а без чехлов то салон был весь какой то весь серый, а теперь совсем другой характер стал и другое настроение :)

Rostan2209
27.04.2010, 12:42
Может я тупой, НО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ:huh::huh::huh: А ЗАЧЕМ ВЫ СНИМАЕТЕ СИДЕНЬЯ???
Весь Питер одевал эти же чехлы за 1,5-2 часа не напрягаясь на свои машинки. Ни каких проблем. Выкидывали эту инструкцию и брали напечатанную на компе от местного продавца. Правда, там ничего такого, до чего я бы не догадался, не было. Покупаем все в одном ателье (Московском). И флуда по всему форуме на этом развели, что смешно становится (без обид). Снимали только подголовники и аккуратно спускали чехлы сверху вниз и не спеша, поддевая под подушки безопасности.
Лишний раз дергать разъемы и соединения снятием кресел, внимательно наблюдая, что бы ничего не оборвать, геморрой еще тот...
Но это, конечно, дело лично каждого, заниматься мазохизмом или нет:cheesy:

vedmedushka
27.04.2010, 12:53
Может я тупой, НО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ А ЗАЧЕМ ВЫ СНИМАЕТЕ СИДЕНЬЯ???
Rostan2209, наверное можно было легко поставить и без снятия сиденек. Но для себя сделал вывод - что на месте одевать было бы очень неудобно (ту часть на которой сидишь).. Не отрицаю, что наверно у меня руки не из того места растут :) (может, и не только у меня - судя по вдумчивым рассуждениям ). На самом деле вынуть сиденьки недолго: 4 болта отвинтить, и два разъема разъединить.

vedmedushka
29.06.2010, 09:35
Как идет эксплуатация машины зеленушки.

Всем очень доволен - главное, машина для постоянного использования в деревенских условиях полностью себя оправдывает :). На ней и за молоком постоянно, и в магазин в соседнюю деревню, и даже навоз возил в багажнике :). Машинка с кочками, колдобинами, жарой и пылью справляется на "ура".
Единственно, сильно мелкая пыль все же откуда то чуть проникает внутрь - если ехать за другой машиной или трактором в облаке пыли.. Несмотря, что климат контроль в режиме внутренней циркуляции. И еще такая мелочь, что за звуком магнитолы часто забывается включенный поворотник - что довольно обидно.
Не совсем еще понятный момент: при торможении на медленном спуске по неровной дороге иногда на ногу на педали передаются какие то негромкие удары (такие: "бу-бу-бум" :)).. То ли подвеска так реагирует, то ли что. А у кого нибудь такое есть?..

ThinkPad
29.06.2010, 09:37
То ли подвеска так реагирует, то ли что.
На АВS не похоже???

Romeo
29.06.2010, 09:41
Не совсем еще понятный момент: при торможении на медленном спуске по неровной дороге иногда на ногу на педали передаются какие то негромкие удары (такие: "бу-бу-бум" :)).. То ли подвеска так реагирует, то ли что. А у кого нибудь такое есть?..

скорее всего ABS

vedmedushka
29.06.2010, 09:41
На АВS не похоже???
на АБС?? Хм.. Может быть, и АБС.. Я только зимой видел раз как она явно работает - на льдистой дороге при резком торможении.. А тут еду то медленно - так как колдобины, и по пыльной дороге (и именно вниз). Не должно бы быть АБС-а вроде. Хотя чувствуется именно на тормозной педали "хруст" как бы такой.

ThinkPad
29.06.2010, 09:44
Не должно бы быть АБС-а вроде.
Почему не должно??? одно колесо заблокировалось - она включилась :-)
Может кстати и ESP подобный эффект давать... как раз на неровностях....
Подвеска с педалью тормозм механически не связана и отдаваться в педаль тормоза ну никак не может :-)

vedmedushka
29.06.2010, 09:50
одно колесо заблокировалось - она включилась :-)

ThinkPad, понятно.. А ЕСП на нейтральной передаче тоже работает? И скорость - ну 5-8 км/час - чтобы не приложиться передом по ямкам. Может разве на такой скорости, нейтральной передаче и на сухой дороге что то заблокироваться?

ThinkPad
29.06.2010, 09:53
А ЕСП на нейтральной передаче тоже работает?
И авс и есп пофиг на передачу :-) у нас не стоит датчиков какая передача включена...

скорость - ну 5-8 км/час
Они вроде с 6 км/ч начинают работать....


Может разве на такой скорости, нейтральной передаче и на сухой дороге что то заблокироваться?
А почему нет??? на тормоз же жмете :-)
Кстати, с горки лучше на передаче спускаться... тогда и блокироваться ничего не будет :-)

vedmedushka
29.06.2010, 09:59
ThinkPad, спасибо! Теперь все вроде бы понятно - значит все работает. Всегда хорошо знать - что техника вытворяет. :)

vedmedushka
05.07.2010, 12:50
На выходных, была поездка в город Углич - заодно проверил, сколько тратится 92-го бензину по трассе. Получилось 7.1 литра при средней скорости 110 км/час. Сказать про машину ничего другого не могу, кроме хорошего :).
Вот мы утром на заветном месте дислокации в деревне :):

http://i058.radikal.ru/1007/69/51c6bfb4cbe6.jpg
Кстати, кто поедет в Углич, и любит музеи - могу дать наводку на великолепный очень хороший частный музей истории города (которого нет на картах - музея в смысле), в деревянной избе на въезде в город со стороны Ярославля. Там столько всего интересного, и даже колокольные звоны играют! Если кто был в Мышкине, или Плесе - по типу таких же. Кремль то Угличский с ним по экскурсии и рядом не стоял!

Nagaina
05.07.2010, 12:53
vedmedushka, красота-то какая!!! ;DНи разу не встречала зеленого сеха!!! :-[
Выгдядит очень симпатично... на лужайке, на солнышке... :07:

vedmedushka
05.07.2010, 13:01
Nagaina, спасибо.. :). Это правда, взгляд машина радует, вписывается в ландшафт такая зеленушка.. А когда не надо - прячется в траву :)

Nagaina
05.07.2010, 13:12
vedmedushka, повезло тебе с цветом!!! Ляпота!!!:-[
Прочла БЖ полностью... :sm_umnik:
Пара вопросов: :sm_dymat:
1. Дефлекторы и молдинги на дверях сразу были?
2. Как защитная полировка себя показала? Стоила того?
Спасибо заранее! :sm_smile2:

vedmedushka
05.07.2010, 13:21
1. Дефлекторы и молдинги на дверях сразу были?
Nagaina, дефлекторы сразу были наклеены вместе с мухобойкой в качестве допов, вместе с брызговиками.. А молдинги на 4WD вроде сразу идут.. Во всяком случае, в списке допов в накладной их не было.


2. Как защитная полировка себя показала? Стоила того?
мне кажется, что оправдывает, даже очень: поверхность такая же гладкая как после обработки, моется легко, и грязь особенно не прилипает. Микроцарапин не наблюдаю, есть только крупные :). Правда, я не моюсь химическими мойками - только напором чистой воды на мойках, чтобы грязь и пыль сдуть :). А в деревне и тряпочкой мою, аккуратно и без нажима - микрофиброй наполненной водой - вроде не царапается.

Nagaina
05.07.2010, 14:38
vedmedushka, жаль, что уже ушел... :-[
Мой сех был без молдингов изначально, хоть тоже 4WD :huh:
Марку полироли напиши, пожалуйста, а лучше - фото пузырька, если сохранился... :sm_smile2:
Спасибо заранее! ;D

vedmedushka
05.07.2010, 14:54
Nagaina, вот ссылка на пузырек на сайте производителя - у меня точь в точь такой же: http://www.wurth-shop.ru/show.php?anr=00893_012_6
(тот, что первый в тряпочку наливают..)


Зато с мегозачётными хроммированными дугами по периметру :)
Это да!.. :)

Nagaina, что молдингов нету, это, видимо, рестайл, однако? У меня то венгр 2008-го года октября месяца. Из за этих молдингов много копий было на форуме поломано - то ли на машине они в Россию едут, то ли в отдельных пакетиках целофановых.. :)

vedmedushka
05.07.2010, 15:05
Никак не могу налюбоваться на свой пожарно-красный сех, хочу сохранить его подольше в первозданном виде
да, самое правильное натереть его чем нибудь "долгоиграющим", пока он еще первозданный. А то микроцарапины, могут не заставить себя долго ждать..

vedmedushka
07.07.2010, 10:16
Вспомнил наконец: машина сильно пищит при незастегнутом ремне безопасности.. Подскажите пожалуйста, кто уже отключал - что там надо отключать под сиденьем? Там есть три места - что можно разъединить: какое из трех? А то подушку как бы не отключить, или что-нибудь нужное :)
Вот фотка под водительским сиденьем:
http://s51.radikal.ru/i132/1004/fb/342f9766ee35.jpg

ThinkPad
07.07.2010, 10:46
vedmedushka,
Подушка - желтый разъем....
Тот, что на ремень - идет к замку (легко проследить)
Третий - подогрев попы :-)

vedmedushka
07.07.2010, 11:01
ThinkPad, спасибо! Следить под сиденьем не очень удобно.. :) поэтому уточню: я так понимаю, что белый разъем рядом с желтым - это подогрев+ремень, а белый разъем на фотке, к которому отходят проводки от шлейфа большого белого разъема (который рядом с желтым) - это и есть то что надо отключить?..

ThinkPad
07.07.2010, 11:27
vedmedushka, я точно не помню... давно снимал кресло :-)
Но там четко по проводу видно - на подогрев и подушку уходит в кресло, а на замок - к разъему замка (в кресло не заходит)....

SVV
07.07.2010, 11:30
vedmedushka, почитай эту тему: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1817
Все способы и все их недостатки подробно расписаны. Обрати внимание на мои сообщения 19 и 43.

vedmedushka
07.07.2010, 12:06
Все, отключил этот разъем! К контакту водительского ременного замка ведет, как я и предположил отдельный белый разъем на моей фотке, тот что над двумя которые в паре. Индикация непристегнутого ремня пропала, и пищать наверное по этому поводу больше не будет. :)

SVV, почитал еще раз указанную тему, и твои посты.. У меня случай наверное немного другой с пристегивнием: будучи в деревне, бывает ездим в магазин, или на ферму за молоком, или встретить кого нибудь с автобуса, по дороге, по которой приходится ездить очень медленно - там одни ухабы, и стыки бетонных плит, и пылища. И никто там никогда не гоняет - все пробираются. Пристегиваться в таких условиях ну просто не нужно.. А на мало-мальски нормальной дороге - я пристегиваюсь всегда, сразу и без всякого напоминания. А так - пассажиры заставляют меня пристегиваться, чтобы у них голова не заболела :)

кстати, по поводу плюсов и минусов: полное отключение зуммера для меня было бы неудобно - напоминалка о фарах помогает очень часто, так как всегда езжу с ближним светом. Кстати, невыясненным в той ветке кстати, остался важный вопрос, используется ли в мозгах машины информация о пристегнутом ремне водителя в логике срабатывания подушек..

SVV
07.07.2010, 12:13
vedmedushka, я точно не знаю, но вполне возможно, что отключив разъем, ты отключил подушку. Именно по этой причине логичнее обезвреживать бузер.
Я тоже часто езжу по деревне в позе "что там прячется за капотом?". Ремень в этом случае пристегиваю за спиной - все равно на спинку почти не облакачиваюсь.

Nikola
07.07.2010, 12:17
....А так - пассажиры заставляют меня пристегиваться, чтобы у них голова не заболела :)

Не нравится-пусть пёхом чешут,а так через минуту или две сам писк отключается...что касается ухабов и тихой скорости- не стоит горячиться,что ремень не нужен,может так тряхнуть что и лоб расшибешь...

vedmedushka
07.07.2010, 12:37
вполне возможно, что отключив разъем, ты отключил подушку.
SVV, это вряд ли: на этот разъем просто напросто выходят 2 провода от нормально замкнутого контакта в замке ремня:
http://s002.radikal.ru/i199/1007/a6/f43d41d253be.jpg
вынув разъем - просто контакты становятся всегда разомкнутыми, как при застегнутом ремне.. Единственная подводная опасность - это что при незастегнутом ремне машина наоборот, отключает что нибудь в целях безопасности (например подушку в руле). Но это тоже вряд ли: ни о чем таком в инструкции пользователя не сказано (если бы была такая фишка - обязательно бы упомянули, это ведь вам не баран чихнул), и в описании системы подушек безопасности в сервис мануале - тоже ничего такого не видать..


через минуту или две сам писк отключается...что касается ухабов и тихой скорости- не стоит горячиться,что ремень не нужен,может так тряхнуть что и лоб расшибешь...
Nikola, дык, и мне ведь тоже оно на нервы действует.. особенно вечером после работы :) Тряхнуть, конечно, может где угодно, есть в этом резон. Но, не на такой же скорости?

Glukon
07.07.2010, 18:43
а так через минуту или две сам писк отключается
вроде пищит ровно 100 раз

vedmedushka
08.07.2010, 07:55
вроде пищит ровно 100 раз
95 раз, нарочно сосчитал - пищало! :)

vedmedushka
08.07.2010, 11:20
жесть однако, мне терпения не хватает, проще пристегнуться...)))
это я на память сосчитал, а теперь то тишина и благодать :)

Nagaina
05.08.2010, 12:11
vedmedushka, спасибо огромное, дорогой!
Сегодня куплю, уже договорилась, после выходных отмою сех, как следует, и заполирую на 12 месяцев!!!
Чтобы я без тебя делала?!

vedmedushka
05.08.2010, 12:24
Nagaina, дык, ладушки - ну спасибо, а было бы за что!.. :) У меня этот глянец так и держится - на мойке полью машину под давлением, потом тряпочкой микрофибровой по очень сырой поверхности пройдешь - и остается смыть опять из шланга.. Ну и потом той же тряпочкой промакнуть. Никакой химии - и машина блестит, ничего не царапается :) А вот от веточек на даче по моему, все же лучше держаться подальше, на всякий случай - хотя и меньше вероятность будет от них пострадать..

Nagaina
05.08.2010, 13:23
vedmedushka, знаю я про веточки, но слишком тесно там в переулках, если с человеком разъехаться надо, приходится прижиматься к забору и кустам...
А шампунем на автомойке после полировки мыться нельзя?

vedmedushka
05.08.2010, 14:03
Nagaina, можно и с шампунем - просто у нас на мойке можно за 60 р заполучить моечный пистолет с водой под давлением на 15 минут - и этого вполне хватает. С шампуем и дороже, и не надо, и он все же едкий и будет постепенно смывать защитный слой - поэтому и пользуюсь только водой.. )

Nagaina
05.08.2010, 14:06
vedmedushka, спасибо большое!
У нас, наверное, такие мойки тоже есть, но я пистолетом пользоваться не умею... Буду просить, чтоб мыли в щадящем режиме, без химии...
Извини, что завалила вопросами!

vedmedushka
05.08.2010, 14:28
Nagaina, да ничего! :) Правда шампунь это мойка безконтактная - попрыскал им, подождал, смыл и все. А без шампуня надо протереть еще тряпочкой и после смыть - иначе останется тонкий налет грязи, просто напор воды из пистолета его не возьмет.. Это более трудоемко - для мойщиков. Станут ли они возиться с этим?

Nagaina
05.08.2010, 14:30
vedmedushka, договоримся как-нибудь... Если мне что-то надо, я бываю очень убедительна...
Что нового у тебя с зеленым эльфом?! Где от жары прячетесь?!

vedmedushka
06.08.2010, 09:46
Что нового у тебя с зеленым эльфом?! Где от жары прячетесь?!
нового ничего особенного кроме приятного :) ездим по городам, весям и прудам :) а от жары нигде не прячемся: на лобовое стекло ставлю только фольгированый отражатель гармошкой, точно из такого же сделал и на боковые стекла - только перешили резинки, чтобы их можно было одеть на хватательные складные ручки пассажиров :)
Да, еще сразу после моек запотевают почему то чашки Петри на ПТФ-ках. Вчера тут искал что цокает в покрышке - и оказалось, что машина удивительно легко проворачивается руками прямо за заднее колесо, не прилагая особых усилий

ThinkPad
06.08.2010, 10:23
сразу после моек запотевают почему то чашки Петри на ПТФ-ках
Я решил эту проблему следующим образом: когда менял чашки, то скотч наклеил не по всему кругу, а оставил щелку размером в пару-тройку мм.... теперь не потеют :-) Точнее отпотевают моментально при включении ПТФ
Щелку эту разместил внизу... грязь через нее не летит, а сообщение воздуха имеется :-)

vedmedushka
06.08.2010, 10:41
ThinkPad, спасибо, учту!.. а у меня вот как получилось: скотч наклеил по всему кругу (в два слоя конечно), но при вклейке он все же прилег не везде.. то есть щелки тоже имеются - но конечно маленькие. Они тоже отпотевают, но как быстро - не засекал. Следующий раз когда задумаю их поменять - сделаю также: оставлю тоже дырочку.
psp: туда пробралась маленькая мушка, выросла и повзрослела там - так как выбраться не смогла... Потом засушилась :) Хотя, чтобы она там не мучилась, ее сразу надо было ПТФ-ками засушить :)

vedmedushka
09.08.2010, 14:51
Как сторонник езды по правилам, обычно скорость не нарушаю. Но в выходные, на одной из дорог в Тверской области - общим голосованием из двух человек решились разогнаться до предела. :) С педалью в пол "Кузнечик" разогнался только лишь до 155 км в час, а дальше скорость повышалась со скоростью гусеницы. Может, сказывается, что бензин 92-й, и еще резина - довольно мягкая и широковатая?..

ThinkPad
09.08.2010, 15:46
vedmedushka, скорость чем меряли???
Возможно и 92й бензус виноват....
Я же выкладывал видео на динамометрической трассе как секс разгоняется.... тогда была штатная (вроде) резина и 95й бензин....
Максимум выжал 172 по GPS :-)
Средний результат по 4м заездам 169 где то получился :-) Длина той трассы около 4х километров...

vedmedushka
09.08.2010, 16:37
ThinkPad, скорость смотрел по спидометру.. Он ведь тоже немного занижает показания процента на 1,8 (если резина 215/60 R16 вместо 205/60 R16) - то есть получается скорость была 160 км..

ThinkPad
09.08.2010, 16:56
скорость смотрел по спидометру..
Не.. он завышает в реале... на штатной резине он врет где то +10 км/ч на больших скоростях (свыше 140) - проверял по GPS :-)
В вашем случае погрешность еще больше :-)
ИМХО всему виной 92й бензин и возможно резина (кстати не взвешивали колеса в сборе?)

vedmedushka
10.08.2010, 07:35
на штатной резине он врет где то +10 км/ч на больших скоростях
ничего себе! Так это я ехал 145 км всего?? Ну, шумахер!.. :) Чего то тогда совсем медленно!.. К сожалению, колеса не взвешивал.. Ну если буду когда то переобуваться в зимнюю резину - то взвешу конечно.. Когда колеса ехали в посылке - вес был указан 11 кг, но конечно плюс минус лапоть.. И еще давление у меня стоит 2 атмосферы вместо 2,5 - чтобы было помягче ехать. И еще, Вы же делали замеры - без пассажиров, а нас все таки было двое взрослых (умеренных) человека :). Наверное все в комплексе и сказывается. Пробег вроде больше 5000 - то есть отсечки какой то при обкатке в мозгах машины тоже не должно вроде бы быть..

ThinkPad
10.08.2010, 10:13
Вы же делали замеры - без пассажиров, а нас все таки было двое
Нас тоже было двое :-)


давление у меня стоит 2 атмосферы вместо 2,5
Может и это тоже сыграло свою роль :-)

На самом деле рекомендую проверить на 95 бензине....
и в качестве измерения скорости использовать GPS :-)

Roman_07
10.08.2010, 10:37
Не.. он завышает в реале... на штатной резине он врет где то +10 км/ч на больших скоростях (свыше 140) - проверял по GPS :-)


Думал у меня из-за колес такая разница, ан нет, не только у меня спидометр безбожно врет :) (по спидометру 127 - по gps 120)


vedmedushka 145 - тоже нормуль - дальше- дороже :D, да и думаю от 1,6 (1,5) не стоит ожидать ракетного ускорения после 130.... все же надо делать скидку на полный привод:)

vedmedushka
10.08.2010, 10:43
145 - тоже нормуль - дальше- дороже

Roman_07, в каком, смысле??.. Для водительских прав? :) Тоже потом подумал над этим!.. :) А полный привод, вроде, в обычных условиях не работает - хотя у меня постоянно "auto" включен.

Roman_07
10.08.2010, 10:49
Для водительских прав? :)

для них самых :) и для кошелька :)

ThinkPad
10.08.2010, 11:24
не только у меня спидометр безбожно врет
Он у всех врет.... до 100 км/ч боле менее точно показывает на штатной резине (погрешность в районе 1-2%) а вот выше начинает привирать.... на скорости выше 140 где то на 8-10 км/ч в большую сторону :-) Проверял по GPS :-)

Gringo
11.08.2010, 02:17
vedmedushka, я думаю дело в 92 бензине. Если залить 80, результаты, полагаю, будут еще хуже.

Nikola
11.08.2010, 07:54
vedmedushka, Илья,95-й залей,лучше 98-й,почувствуеш,я с деревни когда возвращаюсь поздненько по "пьяной дороге" частенько придавливаю за 160 и более,особенно на 98,и запас есть ещё , правда у меня антирадар.
Можно попробовать в паре на одном бензусе, как пойдёт!

vedmedushka
11.08.2010, 12:50
Можно попробовать в паре на одном бензусе, как пойдёт!
Nikola, спасибо - очень заманчивое дело - надо будет конечно обдумать!.. :) Однако, пьяная дорога - она на то и пьяная, что рядом не очень то поедешь - так как колеи. Если только гуськом :) Во всяком случае, залью-ка сегодня 98-го - как раз бензобак опустошился. Как говорится, чтобы почуствовать разницу! :)


Залил тут 21 литр бензину - когда стрелка упала до нуля, а лампочка только включилась. А оказалось, что его там стало 28 литров примерно.. Значит остаток был при включенной лампочке - литров 7..

Glukon
11.08.2010, 13:09
деления не линейные.
вначале медленно идут а в нижней половине шкалы быстрее.

vedmedushka
11.08.2010, 13:29
Glukon, в самом деле?.. Спасибо, буду знать. А я то думал, что это в нижнем положении бензопоплавок застряет, как на жигулях :)

Добавлено через 14 минут
Борьба с жарой и солнцем: купил два одинаковых козырька "гармошки" - на лобовое стекло и бок (у ней перешил резинки - цеплять за ручки):
так и так:
http://s52.radikal.ru/i136/1008/f2/072f9665fcbb.jpghttp://s60.radikal.ru/i167/1008/3b/f3fb464342e5.jpg


А вот два вида автомашин: и разные и одинаковые
http://s44.radikal.ru/i103/1008/39/cdb5097f8df8.jpg

Nikola
11.08.2010, 18:14
Nikola, спасибо - очень заманчивое дело - надо будет конечно обдумать!.. :) Однако, пьяная дорога - она на то и пьяная, что рядом не очень то поедешь - так как колеи. Если только гуськом :) Во всяком случае, залью-ка сегодня 98-го - как раз бензобак опустошился. Как говорится, чтобы почуствовать разницу! :).
...какие там колеи- 4 полосы,новое покрытие,это после нового моста за Волгу идёт которая,в паре как раз...



Залил тут 21 литр бензину - когда стрелка упала до нуля, а лампочка только включилась. А оказалось, что его там стало 28 литров примерно.. Значит остаток был при включенной лампочке - литров 7..
28 или примерно?чем мерял?,а то у меня бывает показывает литров 20 до 0 "примерно"едеш-едеш,хоп и горит лампочка,стрелочка как ступеньками падает!

vedmedushka
12.08.2010, 07:45
это после нового моста за Волгу идёт которая
значит я имел ввиду другую дорогу - ту по которой машину иногда мотает как пьяную - окружную из нефтестроя в Брагино :) А теперь представляю про что ты говоришь - это объездная дорога за Волгой от нового моста к Яковлевскому наверное?..

28 или примерно?чем мерял?
смотрел по рискам шкалы бензобака: пять рисок и половинка - 5х5=25 + 5/2=28 литров вот так вот..

Turist
12.08.2010, 08:04
смотрел по рискам шкалы бензобака: пять рисок и половинка - 5х5=25 + 5/2=28 литров вот так вот..

По рискам нельзя считать объем - они для общего представления. Бак в машине не идеальный параллелепипед. Да и полный бак далеко выше рисок.

Rostan2209
12.08.2010, 11:09
Да и полный бак далеко выше рисок.
Подтверждаю. Заправился в Питере на выезде и поехал ночью в Таллин. В Ивангороде еще показывало почти полный бак. Влил еще литров 10 перед Эстонией.

vedmedushka
14.10.2010, 08:17
Мда.. Недели две стал замечать - по утрам машина стала заводиться все хуже и хуже. Хотя температура всего не ниже -4. Сегодня тоже заводил: завел, но стартер вращался неохотно, и даже замигала лампочка ESP (самокалибровка заработала как при отключении акумулятора). Глазок аккумулятора смотрел - вроде зеленый - значит полностью заряжен. В чем же тут дело? Для таких температур воздуха вроде бы должна нормально заводиться.. Правда, сцепление не выжимаю при запуске. В чем же тут может быть дело? В свечах может быть?

kirill1978
14.10.2010, 08:23
vedmedushka, Если стартер вращалсо неохотно, то свечи не причем. Скорее аккум.

vedmedushka
14.10.2010, 08:31
vedmedushka, Если стартер вращалсо неохотно, то свечи не причем. Скорее аккум.
kirill1978, да, неохотно на не прогретом автомобиле. На прогретом сразу заводится. А как же у акума показывает зеленый глазок индикатор - говорит что "все в порядке"?..

kirill1978
14.10.2010, 08:34
vedmedushka, ХЗ, я ни разу не смотрел на этот глазок, а мож его вообще у меня нет :)))) На мотоциклетных аккумах седанов наверное и нет глазков?! :)
Могу предположить, что зарядка-то есть, а емкость уже не та. Ну как в старом аккумуляторе сотового телефона например :) Зарядил - показывает полную зарядку. Поговорил 5 минут и аккум сдох почти в ноль :) Мож также и тут :)

ThinkPad
14.10.2010, 08:38
vedmedushka, сними аккумулятор, прогони на нормальном зарядном пару циклов разряд-заряд..... должно помочь.....
Хотя странно, аккумулятор на венграх хороший стоит...... у меня проблем таких нет (пока?)... по идее года 3 он должен отпахать нормально.... машины у нас с тобой вроде ровесники :-)
Глазок - это очень приблизительный индикатор... там шарик плавает :-) и от плотости он то ближе, то дальше, от этого и меняется цвет глазка....

vedmedushka
14.10.2010, 08:39
Зарядил - показывает полную зарядку. Поговорил 5 минут и аккум сдох почти в ноль Мож также и тут
может, и так.. Хотя, в этом случае - если я правильно понимаю - бы упала плотность электролита, поплавок в глазке опустился бы, и глазок стал бы черным (белым).. Глазок является примитивным плотномером электролита. Если только в другом в чем то дело: например короткое замыкание какое то.. :huh:

kirill1978
14.10.2010, 08:41
vedmedushka, Ну что ты так запарился :) Если терзают сомнения, то возьми у кого-нибудь для теста аккум и поставь себе и попробуй. Если все нормально, значит копай могилку своему аккуму, если нет, то просто копай.... дальше :)

vedmedushka
14.10.2010, 08:42
отя странно, аккумулятор на венграх хороший стоит......
ThinkPad, дык, точно ровесники! А кроме аккумулятора тут могут быть какие то другие причины? Что то с двигателем например?

kirill1978
14.10.2010, 08:46
Что то с двигателем например?
Да хоть у тебя двигатель совсем умрет, все равно стартер при нормальном аккуме должен крутить весело и бодро, как ни в чем не бывало, ИМХО :sm_lol:
Есть один случай, когда будет тяжеловато крутить - это когда движок перебрал и новую поршневую группу с кольцами поставил, вот там тяжеловато будет поначалу. :sm_lol:

ThinkPad
14.10.2010, 08:48
vedmedushka, да врядли.... тут аккум виноват, если вяло стартер крутит..... может контакт плохой на клеммах или с массой....
ну а причина может быть еще в генераторе (недозарядка).... может ремень проскальзывать (у меня свистит на влажную)... померяй напряжение на заведенной машине... у меня оно на нормальных оборотах 14,5 вольт.... на холостых 13,8-14..... это при включенных фарах и противотуманках....

Roman_07
14.10.2010, 08:49
vedmedushka,На масло обрати внимание.
если слишком вязкое залито, то с приходом холодов непрогретый двигатель очень неохотно будет крутиться с таким маслом.

vedmedushka
14.10.2010, 08:52
Roman_07, насчет масла посмотрю - знаю наверняка что масло в СИМе заливали при ТО-1, их собственное обыкновенное - на бирке надо прочитать.

Turist
14.10.2010, 09:05
ThinkPad, дык, точно ровесники! А кроме аккумулятора тут могут быть какие то другие причины? Что то с двигателем например?
Может если стартер грязью забьет, правда такое у меня только через 8 лет на машине было. Достал разобрал, помыл и все.:sm_happy:

vedmedushka
14.10.2010, 12:27
Чем дальше в лес, тем больше партизаны..
В обед опять еле завелся, проехался прогрелся. Остановился, пару раз позаводился - получше.. Через пол часа сажусь в машину (прогретую) - и опять тот же эффект - завелась с трудом и калибровкой ESP (видимо из за просадки напряжения). Назавтра записался в сервис (если доеду :))

ThinkPad
14.10.2010, 13:14
vedmedushka, гарантия на аккумулятор - 1 год :-)

kirill1978
14.10.2010, 13:27
Назавтра записался в сервис (если доеду :))
Из-за аккума? Нда, это сильно :sm_lol:

vedmedushka
14.10.2010, 16:13
Какой то сегодня день не очень удачный с самого начала.. А если гаечным ключом немного закоротить "+" аккумулятора на корпус блока, который отвечает за 4WD (он у нас чуть выше и правее аккума) - с небольшими искорками, то может ли что нибудь с этим блоком случиться?.. в смысле перегореть в нем чего нибудь? (потому что у меня как раз так нечаянно вышло :()

kirill1978
14.10.2010, 16:18
Какой то сегодня день не очень удачный с самого начала.. А если гаечным ключом немного закоротить "+" аккумулятора на корпус блока, который отвечает за 4WD (он у нас чуть выше и правее аккума) - с небольшими искорками, то может ли что нибудь с этим блоком случиться?.. в смысле перегореть в нем чего нибудь? (потому что у меня как раз так нечаянно вышло :()
...Зато не скучно :) А почему такие вопросы? как-то уже сказалось? если нет, то вряд ли что-то будет с блоком в будущем.

vedmedushka
14.10.2010, 16:20
kirill1978, а кто его знает? Завести завелась, а кто его знает - не сойдет ли с ума электроника?.. Хотя корпус ведь заземлен - и искорок было чуть чуть..

kirill1978
14.10.2010, 16:22
kirill1978, а кто его знает? Завести завелась, а кто его знает - не сойдет ли с ума электроника?.. Хотя корпус ведь заземлен - и искорок было чуть чуть..
Нет, ну завелась-то понятно. Ты ж говорил про 4ВД - вот и попробуй работает или нет. Если работает, то какие проблемы? все ОК :)

vedmedushka
14.10.2010, 16:25
попереключать на авто / лок / 2вд? Это можно. А как оно работает, и как должно работать - этого никто так толком и не знает :) (хотя подозревает). Если только на сервисе потестить его фирменным тестером..

kirill1978
14.10.2010, 16:32
попереключать на авто / лок / 2вд? Это можно. А как оно работает, и как должно работать - этого никто так толком и не знает :) (хотя подозревает). Если только на сервисе потестить его фирменным тестером..
Нет, ну я то уж точно не в курсе. У меня 2ВД :laugh2:
Ну наверное если встать на песчаной дороге и включить ЛОК и газ в пол, то должны пробуксы от 4-х колес остаться :laugh2: Я так предполагаю. :laugh2: Я б так и попробовал наверное :)

vedmedushka
14.10.2010, 17:56
Ну вроде все в порядке! Аккумулятор приказал долго жить! :) В автомагазине его проверили: отвернули все пробки и посмотрели что там и как: оказалось, банка, ближняя к плюсовой клемме вовсю кипит, и уровень там уже маленький. Отзвонился в СИМ - подтвердили, что на акум гарантия год, а значит - его поменяют - так как год мы еще не праздновали :). Другое дело что в наличии их нету.. (to be continued)

MCZarin
15.10.2010, 02:56
Блок в металлическом ящике около АКБ - это не полный привод, а ЭБУ. Полный привод у нас в салоне за часами (да, вот такое странное место).
Кратковременно коротнуть "+" на корпус ЭБУ по идее не опасно, т.к. это практически просто "-" аккума, но лучше такого не повторять.
Вообще, для отсоединения аккума от цепей автомобиля достаточно снять только "-" клемму.
Если же надо снять обе клеммы, начинать всегда надо с земли. Когда прикручиваем обратно - землю цепляем последней. Тогда никаких проблем не будет.

vedmedushka
27.10.2010, 08:10
Любителям лампочек OSRAM NIGHTBREAKER: после 11 тысяч километров (и 7 месяцев по времени) пробега с разницей в неделю (практически синхронно!) перегорел ближний свет. Маловато будет! :) В следующий раз, конечно, буду покупать лампы не этой фирмы, уж лучше подороже, но Филипс.

Аккумулятор диллеры признали вышедшим из строя по гарантии, спасибо им большое и вчера привезли какой то на замену даром :) Пока ездил на этом, плохо заводится - но вроде стабильно.

И еще, вот что не понятно: завожу машину, и секунды 3 напряжение как будто просаженое - лампочки освещения салона горят не в полную силу.. А потом загораются нормально ярко.. Так же видно и по свету фар. Интересно, это нормально или нет?

ThinkPad
27.10.2010, 08:54
И еще, вот что не понятно: завожу машину, и секунды 3 напряжение как будто просаженое
Проверь ремень генератора.... Хотя может и дохлый аккумулятор дает о себе знать (сперва разрядился, а потом начинает заряжаться, вот гена и не справляется)

vedmedushka
27.10.2010, 13:13
Хотя может и дохлый аккумулятор дает о себе знать
ThinkPad, да, так и есть! :) Поставили акум (кстати точно такой же как и был - Varta 33610-83E40), и с напряжением все наладилось. :) Теперь уж буду его пользовать аккуратней. Инженер по гарантии СИМа кстати, очень удивился - увидев ценник присланного аккума - 6000 рублей.

Ловлю себя на мысли, что ровно год назад, в эти самые дни находясь в командировке в Москве - только ходил и облизывался видя сексики, совсем не помышляя о возможности его закупить. А приехав в Ярославль в тот же день неожиданно оказался в магазине, и увидев "Кузнечика" (так он прозывается) - вышел из магазина уже его владельцем. Тогда у нас в городе их было пересчитать по пальцам, а сегодня весь задний двор СИМа набит новыми сексиками, и на улицах они стоят и едут тут и там - и никто уж им не удивляется :)

DimONOFF
27.10.2010, 19:58
vedmedushka, насчет ...Ловлю себя на мысли...очень точно сказано. У меня та же ситуевина. Как гляну в окно( уменя 1 этаж и машина напротив окна стоит), так такие же мысли появляются. Похлопаю себя по щекам и думаю, толи проснулся, толи сплю?

vedmedushka
24.11.2010, 14:05
Вот и как то быстро, слава Богу прошел первый год жизни нашего кузнечика.. который в хорошем смысле оправдал свои ожидания на 200 процентов, что само по себе очень радует :)
"Внедорожные" качества варинта 4wd - повышенная посадка, привод, злыя шины и пластмаски по всему кругу, вместе с компактностью сексика - очень хороши тем, что во время путешествий часто позволяют ехать буквально куда глаза глядят - не смотря на то есть нормальная дорога или нет, и поэтому увидеть гораздо больше чем организованные путешественники на других машинах :)

Из нештатных ситуаций и недостатков (с натяжкой) можно назвать только:
- перегорание лампчек ближнего света (осрам найтбрекер) - ввернул опять штатные
- вышел из строя аккумулятор - поменяли по гарантии
- к холодам начал поскрипывать салон - но ничего не стал делать, ибо лень :)
- еще та грязнуля: после поездки по посыпанной солью дороге был ею покрыт до половины :)
- да, и к холодам при запуске засвистел ремень генератора (это дело мы исправим!)

Проезд по взрослым меркам то не велик - где то 13000 тысяч километров, главное что сами поездки имели место быть, и они были очень интересными и яркими. Последняя поездка была совершенно в особенное место: старинное село Прозорово, что на Рыбинском водохранилище - по случаю праздника 200-летия основания местного храма Михаила Архангела.. Само по себе это другая тема - но без сексика всего этого конечно бы не состоялось. Аппарат отличился своим удобством, покладистостью и дружественностью - и по случаю как всегда неожиданно наступившей зимы пока что ушел в зимнюю спячку - из за временных экономических факторов - нету зимных шин :)..
Зима пришла - затворяй ворота, вставай на лыжи!! :)

vedmedushka
25.04.2011, 16:08
Ну вот мы перезимовали, и стали опять туда-сюда много ездить. Из последних нововведений, взамен снятого "шерхана" (отдам его всем желающим хоть за 500 рублей, но машину охранять им не советую :)) был поставлен новейший превосходный противоугонный комплекс (какой не скажу).

А также приобретен этот навигатор: xDevice microMAP-Indianapolis HIT (4-А5-FM) (http://www.xdevice.ru/production/gps-navigators/Indianapolis-HIT-4-A5-FM/) с картами Навител 3.5, на удивление дешевый (всего за 3300 рублей), новейший и современный. Работает на Атлас-V быстро, точно ведет по дорогам, маршруты перепрокладывает на удивление быстро. Экранчик конечно, невелик, но все равно все что нужно - хорошо видно. С креплением, сначала было задумывался насчет магнитного, чтобы легко убиралось во избежание следов присутствия навигатора, но опробовав в деле штатную присоску - понял что ее будет совершенно предостаточно! Она ставится на раз при помощи особого рычажка, и так же на раз снимается - рычажком и потом слегка потянув за язычок присоски. Тем более, навигатор нужен только для дальних интересных поездок, которые сами по себе событие, и случаются далеко не каждый день.. :)

vedmedushka
31.05.2011, 12:25
Прошел ТО-15000 км в СИМ. Кузнечик сразу как то подтянулся и стал более собранным, а заодно и помылся за счет фирмы :)
Насчет того, что ТО надо проходить через год после ТО-2000 дилеры сами согласились, что так мне прошлый раз сказали, по ошибке. Сошлись на том, что поменяем тормозную жидкость осенью (когда машине будет 2 года), а следуюшее ТО - через год после этого.
И еще, выдали серебряную карточку, чтобы каждый раз не ссылаться на клубную, что мелочь а приятно :)

STN
31.05.2011, 14:23
А что, с СИМ снова воспринимают клубную карту? Вроде бы у них кончилась эта акция...

VredniyGad
31.05.2011, 14:32
STN, отпишись сюда http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2025 если вдруг СИМ забыл что на клубная карта равна их серебряной карте...))

STN
31.05.2011, 20:27
Ну вот что мне там в личку в свое время ответили:

Что касается скидок членам клуба, то мы выступили с предложением о пролонгации договора, но пока этот вопрос на стадии обсуждения.

Я так понял, что наша карта не работает :(

vedmedushka
15.11.2011, 14:17
Доброго здравия всем!! Что то давно не писал в свой журнал.

Вот и прошло два года с владения "кузнечиком" (так мы его зовем) :). Ничего про него немогу сказать кроме хорошего. Из дальних путешествий, этим летом прекрасно съездили на нем на море в поездку по Абхазии, в том числе и в горные местности.. Пробег по-прежнему небольшой - всего 30 тысяч. Ну удивление, все чаще стал замечать как легко работает мотор: даже когда едет много народу, чувствуется что ему легко: он работает тихо без натуги и подхватывает на 2400 оборотах.. по звуку чем то приятно похоже на электродвигатель

Из "самоделок" - очень пригодилась чашка Петри, спасшая однажды противотуманку от камня.. В чашке была им пробита сквозная аккуратная дырочка или говоря по научному отверстие :)

Еще пригодилась нижняя сетка на радиатор: однажды, при выезде из деревни дорогу перелетала стайка птичек навроде трясогузок похожих на воробьев. Приехали домой в город - а с нами на сетке приехала и птичка: она была жива, чувствовала себя хорошо - только не могла выбраться сама - лапку ей зажало между сеткой и решеткой. Отжав палочкой сетку, птичка тут же вылетела своим ходом в соседние кусты.. Вот уж наверное натерпелась, от такой сумасшедшей скорости! :)

Не так давно пришлось заделывать лобовое стекло - расслоение от камушка с 10 коп. монетку.. Сделали превосходно - теперь след обнаружить можно только по небольшому оптическому искажению..

Сегодня прошел ТО-30 в СИМе с заменой тормозной жидкости. Ситуация такая, что карточка наша клубная работает теперь только в Московских СИМах, что странно.. Но поскольку я на каждом ТО завожу свою шарманку чтобы сделать по карточке скидку как члену клуба - то в этот раз, мне выдали серебряную карточку на веки веков :).. И зато теперь в Ярославле в СИМе знают про наш клуб не по наслышке! :)

Вот.. Что еще, из приятного - в этот раз поменяли таки рулевую рейку по гарантии - так как на всякий случай я опять на нее пожаловался. Признали - что моя была из неправильной партии, и видимо с весны уже подразбилась от наших деревенских ухабов. И заменили втулки переднего стабилизатора - это уже за денюжки (900 рублей в общей сложности). Ничего, пусть будет! Может стучать и хрюкать на ямах не будет.. И заодно сделали опять сход развал.

Вот такие пироги :) Как заметет двор - буду опять вставать на зимовку в гараж.. Так как по прежнему нет ни зимних шин, ни желания окапываться и буксовать во дворах.. Уже вчера тренировался ездить на маршрутках и троллейбусе.. :) Понравилось, но на троллейбусе лучше - получается спокойней и размеренней. И кстати, от "кузнечика" троллейбусы отличаются немного - они тоже зеленые и теплые (белорусские) :)

Зедер
15.11.2011, 14:27
Сегодня прошел ТО-30 в СИМе с заменой тормозной жидкости. Ситуация такая, что карточка наша клубная работает теперь только в Московских СИМах, что странно.. Скажу по серету, наша карта и в московских СИМах не действует больше...

vedmedushka
15.11.2011, 14:32
Зедер, а давно? Я только вчера специально звонил в жалобную службу СИМа, и там сказали, что у них "есть договор с клубом, но только для московских салонов".. Ну не знаю, может и у нее уж устаревшая информация.

Зедер
15.11.2011, 14:42
vedmedushka, с лета, вроде. Мы так и не закончили переговоры. они начали пропадать и не отвечать на вопросы.

Nikola
15.11.2011, 16:52
Из "самоделок" - очень пригодилась чашка Петри, спасшая однажды противотуманку от камня.. В чашке была им пробита сквозная аккуратная дырочка или говоря по научному отверстие :)


да ,полезная штука,у меня 3-я,все от воды и снега трескаются,последнюю пару поставил с зазором см 2,петри греется меньше уже 2-й год тьфу-тьфу...

vedmedushka
18.11.2011, 15:10
Nikola, дык, а я вообще пртивотуманки не включаю.. тумана же обычно нет. Они у меня только от камешков трескаются :)

Nikola
18.11.2011, 20:19
vedmedushka, а как дневные огни?

vedmedushka
19.11.2011, 07:44
Nikola, а я везде езжу просто с ближним светом, а дополнительных огней не ставил.. А как машинка твоя поживает? :)

Nikola
19.11.2011, 19:06
Моя рыжая отлично ,без проблем тьфу-тьфу,но буду неспешно продавать, мала она :) мне...

vedmedushka
22.11.2011, 14:24
На выходных, наконец мы решились разориться на хорошую не замерзайку Nissan KS920 (ту которая до -30 и без спирта). Однако сразу стекла почистить ей не получилось: но оба моторчика омывайки как воды в рот набрали :) - хотя перед заморозками вся вода была заблаговременно разбрызгана.. В результате моторчики надежно заработали после 4-часового отстоя машины на теплой парковке в Лотосе.. :)

Сегодня правда, задняя писалка снова не работает - хотя мотор уже жужжит, что в общем, не так и важно - переднее стекло все же важнее..

Попутно пришлось поменять и резинку на левом дворнике: родная немного оторвалась и оставляла внушительную полосу. Поставил "Хорс Acrobat", силиконовую.. однако пришлось решать вопрос - чтобы новая резинка не ездила в дворнике. Пока решил его просто: засунул между крайними лапками и резинкой по канцелярской скрепке. Посмотрим - как будет держаться?

vedmedushka
30.11.2011, 07:41
Приближается декабрь, дороги каждую ночь замерзают - а мы все продолжаем ездить :) ЕСП работает на всю катушку, что только держись! Лампочка мигает довольно часто, хотя на поведении машины это видимым образом не сказывается. Какие же чистые были диски, когда только забирали машину из салона, и какие же они грязные сейчас.. :)

Похоже, что замена втулок переднего стабилизатора дала свой ощутимый результат: машина на ухабах и кочках больше не хрюкает..

Еще обнаружилось, что при прогреве двигателя дребезжит копот: но стоит положить руку - как наступает тишина. Здесь где то кто то, выкручивал амортизаторы, на которые капот кладется - но у меня амортизаторы такой резьбы не имеют. Поэтому на капот наклеил по одной полоске резинового скотча - дребезг пропал совсем.. :) До зимы осталось 1 день (или 2 недели по старому стилю)

vedmedushka
18.12.2011, 11:48
Ну вот, и проехали мы 30 (тридцать) тысяч километров за баранкой нашего пылесоса:
http://s017.radikal.ru/i402/1112/0d/9a0e033fb665.jpg

казалось бы, это немного - но если представить, что все это проехал сам, то становится понятно, что проехали почти один раз вокруг экватора Земного шара..

Из приятного, на выходных на двух колесах, были найдены шурупы, причем такие, которые выпускались во времена СССР.. И они таки делали свое дело: колеса, особенно заднее - приходилось накачивать каждые 3 - 4 дня. Теперь этому положен конец! :)

Из не совсем приятного - при внимательном осмотре выяснилось, что края протекторов передних колес ощутимо "поджираются" с внешней стороны - особенно на правом колесе, он из ступенчатого стал почти круглым.. А на задних колесах уступ почти как новый.. Надо смотреть сход-развал!

vedmedushka
22.12.2011, 10:50
Не успело наступить 22 декабря, день Энергетика - как начался настоящий зимний снегопад. Настроение праздничное http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_94.gif
http://s001.radikal.ru/i193/1112/e5/9aa6235559a0.jpg
По этому случаю, до марта месяца наш самоход помыт и отправлен в зимнюю спячку в гараж, как медведь-шатун. Налицо экономия: на лопате для снега, ТО-30 и бензине, а также польза для здоровья: отныне будем передвигаться пешком и на наземном общественном транспорте.. :)

Дядявася
22.12.2011, 11:38
как в гараж? а штурм сугробов?

vedmedushka
22.12.2011, 11:48
Дядявася, дык.. а штурмовать сугробы и снежные городки можно на снегоходах и лыжах-самокатах, различных снегоступах! :) Вспомнишь, каково было в прошлом году - когда снег во дворах и дорогах не убирали вообще, потому что он сам растает? Похоже, и в этом году он будет самостоятельно таять до самой весны, а валит сегодня уже порядочно!

MudRuck
22.12.2011, 16:08
vedmedushka, а зачем же тогда покупал полноприводный вездеезд? ;)
Разгребай гараж - и вперёд!!! :07:
Тебе понравится!
Гарантирую!!! :)

vedmedushka
23.12.2011, 07:51
а зачем же тогда покупал полноприводный вездеезд?

не знаю.. :sm_dymat:чтобы было, наверное!
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/locomotive.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/locomotive.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/locomotive.gif :pilot:

MudRuck
23.12.2011, 12:31
не знаю.. :sm_dymat:чтобы было, наверное!
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/locomotive.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/locomotive.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/locomotive.gif :pilot:
:D:laugh2::ca::laugh2::D

Svap
10.03.2012, 21:57
Просьба выложить фото покрупнее (повыше разрешением) Вашего авто на резине G012. Интересуют фото машины в целом и отдельно крупным планом колесной арки.
Как по-вашему установка этой резины отразилась на внешнем виде авто?
Какой расход был до установки этой резины (на стоковой) и какой стал после?
Заранее спасибо

vedmedushka
11.03.2012, 08:13
Svap, колеса хорошие, внешнему виду на мой взгляд придают солидности.. :) Накачиваю до 2 атм. Расход не сравнивал, так как особого внимания на него не обращаю. Летом, при поездке на юг с небольшим багажом и двумя человеками от дома в Ярославле до Абхазии откуда фотки - получилось 6,7 литра где-то на сотню по борткомпьютеру. А по городу летом обычно литров 8. То есть эта резина особо на расходе не сказывается. Но она много мягче, шире, и как то надежней если сравнивать с Туранзой.. На грязной дороге с туранзой не сравнить, поскольку не так замыливается. Арки нигде даже близко не задевают. Единственно, к зиме стало заметно, что на передних колесах сильно подожрался наружный край протектора - он прилично скруглился. На задних колесах такого нет..

Вот фотки, какие нашел - где видно арки и внешний вид:


http://s019.radikal.ru/i633/1203/46/3e765d9823ce.jpg

http://s017.radikal.ru/i439/1203/5e/94bb5a7e2f18.jpg

http://i024.radikal.ru/1203/03/4f0374e92532.jpg

ThinkPad
11.03.2012, 09:02
к зиме стало заметно, что на передних колесах сильно подожрался наружный край протектора - он прилично скруглился.
И это к сожалению не вылечить.... развал у нас не регулируется........ а подожрались потому что выше штатных и развал естественно немного "ушел"...

vedmedushka
11.03.2012, 09:13
И это к сожалению не вылечить.... развал у нас не регулируется........ а подожрались потому что выше штатных и развал естественно немного "ушел"...

ThinkPad, а имеет ли смысл тогда хотя бы задние колеса переставить наперед? И неужели никакого способа нет регулировать развал? Это же такая необходимая вещь для всех машин, а на нашей не предусмотрели?

ThinkPad
11.03.2012, 09:17
vedmedushka, в теории можно попробовать сделать развал регулируемым - нужно подобрать эксцентриковые болты на крепление стойки снизу на ступице (от той же 9ки померять) - а вообще сейчас это общая практика - ни на одной новой иномарке развал не регулируется :-)
Ну а колеса конечно можно и нужно переставить - это даже рекомендуют в руководстве об эксплуатации (там есть схема как менять колеса местами, что бы резина равномерно изнашивалась)

@lex@nder
11.03.2012, 09:19
Спасибо за фото! Совсем по-другому выглядят. На сайте продавцов совершенно не показательная фотография :( там можно подумать, что для "трактора" резина :)

vedmedushka
11.03.2012, 09:31
@lex@nder, да, G012 нормальная летняя резина - как будто специально для сексика сделанная :) Хотя я на ней и зимой при необходимости нормально ездил, с осторожностью конечно (она иногда позиционируется как всесезонка - то есть пригодна и для небольших минусовых температур)

@lex@nder
11.03.2012, 09:39
vedmedushka,
Я конечно же как летнюю рассматриваю. На зиму есть шипы. В принципе я не фанат зубастых протекторов, но Туранза как то вообще не рулила. Даже мокрой травы боялась.

Сейчас смотрю что бы взять в 205/70/15 и глаза разбегаются...

vedmedushka
11.03.2012, 09:57
@lex@nder, тут еще кто-то ставил какую то тоже зубастую резину, еще больше размером чем которая у меня.. Все дело в размере: чем больше отклонение от штатного размера, тем трудней машине раскручивать ведущие колесья.. то есть должно только сказаться на динамике. Ну и диллеры тоже не должны быть сильно против. Если придется менять когда нибудь резину - я бы наверное даже рискнул поставить что нибудь с размером 215/65/R16. А сейчас разница в диаметре моих (215/60/16) и родных колес - всего то 12 мм - а я как раз и хотел, чтобы чтобы и диллеры не сильно возникали, и резина бы была поосновательней..

@lex@nder
11.03.2012, 12:02
vedmedushka, да, другой Александр ставил 215/65/16 Данлоп АТ3..и очень рекомендовал. Я, глядя не его фотки, считаю этот размер слишком большим...впрочем, он и сам не отрицал, что при определенной загрузке чего-то шаркало.

Сам ездил на 205/65/16 (по ШК +1см к родному радиусу) и могу сказать, что на динамику влияния не заметил. Т.о. 205/70/15 (по ШК +8мм к родному радиусу) не должны создавать проблем. Плюс высокий профиль больше склонен к растаптыванию.

ThinkPad
11.03.2012, 13:25
И неужели никакого способа нет регулировать развал?
Вот нашел такие болты http://4v6.ru/jekscentrikovye-bolty-suzuki-escudovitara-89-05.html
Вроде и к нам подойдут.... не помню диаметр у нас на стойках, но вроде как М12.....

а вот и видео как их ставить

http://www.youtube.com/watch?v=ugrwZZbnjn4

vedmedushka
11.03.2012, 13:29
Вот нашел такие болты http://4v6.ru/jekscentrikovye-bolty-suzuki-escudovitara-89-05.html
Вроде и к нам подойдут.... не помню диаметр у нас на стойках, но вроде как М12.....
ThinkPad, спасибо! Это наверно можно было бы в тему про сход-развал выставить!

ThinkPad
11.03.2012, 13:39
Это наверно можно было бы в тему про сход-развал выставить!
Так вроде там никто не интересовался :-)

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:34 ----------

У меня болт один новый от стойки валяется в гараже (правда я не скоро до него доберусь теперь) - надо будет обмерить его и сравнить с девяточным - мне кажеться и от девятки подойдут....

Svap
11.03.2012, 22:12
Огромное спасибо за фото.
В реале оказывается не так монструозно выглядет, как на фото торгашей...
Буду брать, осталось определиться в каком размере: 215/60 или 205/65.
У кого какие соображения? Пока склоняюсь к 205/65.

vedmedushka
03.04.2012, 13:36
Записываю для памяти - так чтобы не забыть. Перед третьим сезоном покатушек диллеры "СИМ" сделали нам ТО: но не 30000 - а поменяли только масло, проверили подвеску, подтянули свистящий ремень генератора, переменили колесья "крест на крест": стертые колеса поставили назад а неизношенные вперед, свечи смотреть не стали (иридьевые). Ну и в книжке поставили печать "ТО-30000", и главное, что гарантия будет действовать. За все это с расходниками взяли 3200 рублей (заместо 8000 как за полное ТО с нормочасами). Ну а тормозную жидкость согласно карте меняли еще осенью.

Да, еще, как выяснилось - передняя резина подожралась (скруглилсась) и с наружного края протектора, и с внутреннего (который мы не видим).. Это наводит на размышления - так как если бы был виноват сход-развал, то снашивался бы наверное какой нибудь один край.. А тут оба. Может, это естественный равномерный износ, потому что перед нагружается при торможении? Скорее всего, буду пробовать накачивать передние колеса не до 2 атмосфер, а до 2,3

Интересно, что масло у нас в СИМе льют - Castrol Magnatec 5W30, при этом индекс масла у них, по ходу АР (по крайней мере такое у них продается на витрине в литровых бутылках). Если так, то тут они нас ограбили: 4 литра этого масла у них значится 1700 рублей со скидкой 10%, тогда как в магазинах такое стоит 1200.. Оно из магнатеков почему то самое дешевое, и как я понял - запущено недавно для японских автомобилей. Ну ничего. Сегодня еще закажу в экзисте колодки, и воздушные фильтры.

kirill1978
03.04.2012, 15:13
Да, еще, как выяснилось - передняя резина подожралась (скруглилсась) и с наружного края протектора, и с внутреннего (который мы не видим).. Это наводит на размышления - так как если бы был виноват сход-развал, то снашивался бы наверное какой нибудь один край.. А тут оба. Может, это естественный равномерный износ, потому что перед нагружается при торможении?

Дык в повороты надо входить плавно, а не с юзом и заносом :D

vedmedushka
03.04.2012, 15:19
Дык в повороты надо входить плавно, а не с юзом и заносом
kirill1978, вроде не замечал за собой такого.. :) я аккуратный вроде водитель то!

kirill1978
03.04.2012, 15:27
я аккуратный вроде водитель то! Ага, до того аккуратный, шо на летней резине зимой ездишь :) Похвально :D

vedmedushka
04.04.2012, 15:52
Уф. Заказал такие 7-ваттные лампочки заднего хода (http://www.ebay.com/itm/2-Pcs-1156-BA15S-7W-Cree-Q5-Pure-Car-Wedge-LED-Reverse-Lamp-Light-Bulb-White-New-/260996018272?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3cc4933060&vxp=mtr). С нетерпением будем ждать! А, будь что будет! :)

Denchik
04.04.2012, 16:28
Обычно резина так стирается если давление ниже нормы.

STN
04.04.2012, 21:10
Уф. Заказал такие 7-ваттные лампочки заднего хода (http://www.ebay.com/itm/2-Pcs-1156-BA15S-7W-Cree-Q5-Pure-Car-Wedge-LED-Reverse-Lamp-Light-Bulb-White-New-/260996018272?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3cc4933060&vxp=mtr).
Молоток! Я тоже назаказывал кучу всего, буду экспериментировать. Потом поделимся впечатлениями.

vedmedushka
16.04.2012, 14:45
С сегодняшнего дня, и впредь не только передние колеса будут ездить при давлении 2,3, так еще и задние. Сейчас много поездили на таком давлении по окончательно разбитым нынешней весной улицам в центре Ярославля - ничего. Если ямы в асфальте аккурратно преодолевать, то при таком давлении очень даже сносно..

А вот какое пятно контакта у нашей резины:

http://s019.radikal.ru/i600/1204/87/038f43f6e4c8.jpg

и вот:

http://s019.radikal.ru/i614/1204/00/bc9d770f0cd3.jpg

Вот по этой границе и скругляются шины (скруглялись). Посмотрим, как они будут скругляться при новом давлении.

Накануне заменили фильтр салона на угольный. На этом фильтре надо внимательно смотреть, где вход (он у нас сверху вниз), а где выход. Потому что вначале поставил наоборот, и через некоторое время появилось неприятное чувство пыли в носу.. После того как фильтр поставили уже правильно, неприятное чувство ушло, дышать стало значительно легче.

smallder
28.04.2012, 23:36
Да уж: дороги этой весной - жесть.

vedmedushka
04.05.2012, 07:40
Ну вот и задребезжало что-то с правой стороны машины.. Дороги дали о себе знать. Дребезжит негромко, не очень звонко и с приличной частотой на слух герц эдак в 10, сразу после начала движения, особо стабильно на мало мальски неровной дороге (на слух похоже на металл по металлу). А что это такое может быть? То ли защиту не прикрутили, то ли что то более серьезное. В раздумьях - может отдать сразу диллеру?
(псп: сообщение 911 - значит лучше все-таки к диллеру.. заодно и помоют :))

vedmedushka
11.05.2012, 09:34
Съездил к дилеру. В общем, машина испугалась, и звякать передумала. С механиком погоняли сексика по ухабам вдоль гаражей, потыркали двигатель на малых оборотах на пределе отпускания сцепления; в результате не услышали даже намеков на какой то звук. С тех пор, подозрительные звуки пропали. Я думаю, что это скорее всего было вот что: на маленькой скорости на 1-й передаче обороты становятся низкими и что то под капотом вступает в резонанс - и создается впечатление что стучит в подвеске.. Да, еще нашел в бардачке коробку из под CD - выбросил, стало заметно тише.

Расчет расхода по пробегу и заправке "от лампочки до лампочки" показал, что он составляет сейчас 8,1 литра на 100 км.. что радует, а по БК пока что 8,5 литров.

vedmedushka
22.05.2012, 21:45
Сегодня поставил лампу из китая CREE Q5 7 ватт в задний ход. Не знаю, есть ли там 7 ватт, так как никаких видимых отличных знаков не имеется. Но даже в сумерках включаешь - смотришь, и слепит как галогенка! В общем, зверь-лампочка! :) Наверное, должен быть и обратный эффект: то есть свет лампочки должен достигать своей цели, пусть в фаре и стоит голубой светофильтр.. Но как то на это дело посмотрят в ГАИ при техосмотре? Пропустят ли задний ход с голубоватым оттенком?

Vlad63
22.05.2012, 22:54
Съездил к дилеру. В общем, машина испугалась, и звякать передумала. С механиком погоняли сексика по ухабам вдоль гаражей, потыркали двигатель на малых оборотах на пределе отпускания сцепления; в результате не услышали даже намеков на какой то звук. С тех пор, подозрительные звуки пропали. Я думаю, что это скорее всего было вот что: на маленькой скорости на 1-й передаче обороты становятся низкими и что то под капотом вступает в резонанс - и создается впечатление что стучит в подвеске..

Камушки с грязью на защите картера были - 90% - не так часто бывает но каждый раз сначала все просмотрю, попробую и только потом вспоминаю про этот вариант :-)

vedmedushka
22.05.2012, 23:02
Камушки с грязью на защите картера были - 90%
Vlad63, а я вообще проверять камушки не додумался.. Я подумал - здесь еще может быть, вот что: когда едешь по кочкам - держишь минимальную скорость на первой передаче, обороты при этом тоже минимальные.. и возможно, что компьютер "роняет" обороты ниже какого то предела, на котором начинается вибрация двигателя.. и что то резонирует, вот и раздается этот лязг?

Vlad63
23.05.2012, 00:10
Vlad63, а я вообще проверять камушки не додумался.. Я подумал - здесь еще может быть, вот что: когда едешь по кочкам - держишь минимальную скорость на первой передаче, обороты при этом тоже минимальные.. и возможно, что компьютер "роняет" обороты ниже какого то предела, на котором начинается вибрация двигателя.. и что то резонирует, вот и раздается этот лязг?

Ага, дрыгатель резонирует, защита вибрирует, какахи по защите долбят.:) У меня так и было - продавило грязь с травой и камешками через прорези в защите, это все засохло и издавало звуки на мелких кочках и на малых оборотах при резонансе. Я заглядывал туда - все вроде ровно - камень не лежит. Вот когда подъемнике в сервисе монтировкой по защите грохнули - я увидел какая лепёха там скачет :shocked:. Но могут быть варианты и покомпактней.

vedmedushka
15.06.2012, 22:50
Сегодня хотел поменять колодки, но поставил их обратно. С левого колеса снял было, но убедившись, что толщина составляет порядка 6 мм, решил этот сезон еще поездить с этима, а новые колодки приберечь для будущего сезона. И это при 33 тысчах с лишним пробега. Вот что значит аккуратно тормозить двигателем! :)
(кстати, на глаз определить износ колодок без снятия суппорта оказалось невозможно: так как иначе виден лишь край колодки, а он обычно имеет фаску, которую мы и видим. И порой создается впечатление, что от колодки мало чего осталось - но это не так)

kpvv
16.06.2012, 15:28
...хотел поменять колодки...

Какие хотел поставить?
У меня пробег 25 000. В августе на юг, но 30 т может и не наездим. Надо самому будет поменять на всяк случай. На ТО 15т износ определии 40%.

vedmedushka
17.06.2012, 17:56
kpvv, мы закупили такие дешевые колодки: Ashika 50-08-801.

vedmedushka
20.06.2012, 08:00
Вчера опять отдавали машину в обработку эпоксидной защитой "Вюрт", как и три года назад после покупки, предварительно подкрасив все сколы на капоте заранее заготовленной светло-зеленой краской при помощи зубочистки.. Машина вновь заблестела зеркальным блеском всеми цветами радуги, как новая :). Кроме того, были оттерты все битумные брызги на порогах и дверях. А в нагрузку, потерли все стекла (лобовые и боковые) и фары антидождем за 200 рублей. Посмотрим как сами будут скатываться дождевые капли. А все вместе с работой, материалом и мойкой с шампунем, плюс маршрутки - встало 2000 рублей.

псп: кстати, поначалу хотели покрывать тоже вюртом, но на "керамической" основе, который не надо выдерживать в теплом гараже сутки после покрытия.. Но по словам полировщиков, это покрытие держится гораздо меньше, и поэтому свои машины они натирают только составом на эпоксидной основе. Сейчас лето, и сухая погода - и поэтому машину выдерживать не пришлось: вся работа заняла всего лишь примерно 2 часа.
http://s017.radikal.ru/i430/1206/76/4f781843c833.jpg

Зедер
20.06.2012, 09:40
Эх, придется ехать в Ярославль :) В Москве не нашел.

vedmedushka
20.06.2012, 09:44
Зедер, А что, приезжай! Я тебе телефон скажу - заранее договоришься. А почему не нашел?.. там же у вас вроде были конторы которые с вюртом работают?.. Вот же например, то чем я делал - есть в автополировке (http://www.avtopolirovka.ru/index.php/nav-services/protect-polishing/101-protect-polishing-minimum1)

псп:думаю, что вот это (http://www.avtopolirovka.ru/index.php/nav-services/protect-polishing/102-protect-polishing-minimum4) покрытие все же всех лучше, хоть и всех дороже - 6500 рублей

vedmedushka
24.06.2012, 21:00
Сегодня наконец, по случаю дождя заценили американский антидождь. Все капельки остаются на стеклах в виде мелкого бисера, а при езде на глазах уползают! Это вещь. И дворники практически сработали бесшумно. Жалко только, что не догадался покрыть и заднее стекло: оно единственным оставалось грязным. Оно у нас быстро пачкается. Так что порекомендовал бы это средство всем. Стекла стали на порядок прозрачнее.. А в сухую погоду, просто достаточно смахнуть пыль тряпочкой легким движением руки. Вот так.

Еще, пришлось сравнить, насколько SX4 мягче RAV4. Существенно! RAV4 такое ощущение, что зад постоянно глухо ухает по неровностям в отбойники, хотя новый. Вообще, RAV4 по сравнению с сексиком как телега без рессор! Так что нам есть чем еще гордиться! :)

AntonM
24.06.2012, 21:15
vedmedushka, тоже пользуюсь средством для стекол. Уже не первый год покрываю нанолюксом (http://nanolux.ru/rus/catalog/auto/nanopokritie-dlia-avtomobilnih-stekol-komplekt-salfetok). Тож доволен, покрытие держится долго. Дворниками гораздо реже пользуюсь. Тольк один минус... сама процедура нанесения довольно трудоемкая.

vedmedushka
24.08.2012, 21:19
Вот почти и прошло лето.
В этот раз, в июне попутешествовали с женой на "кузнечике" по центральной Карелии - вокруг Онежского озера до Кемской волости и Сортавалы. Путешествие задалось: благодаря колесам побывали в разных красивых местностях. Ночевали исключительно в машине: для этого приспособили 2 надувных матраса, которые клали поперек салона: один на заднее сиденье, чтобы выровнять его с раскладными спинками передних седений, а другой - на сидушки передних сидений. И поверх всего этого одеяло, и обычные подушки. Получилось не идеально ровно, но можно было даже повытягивать ноги, благо роста мы среднего. А задними дверями зажимались капроновые сетки от комаров и мошки, и форточки немного опускались для вентиляции.

А на днях, сгорели один за другим, китайские гудки-сигналы. Заменил их на такие же волговские, а за одно - и кабель сделал как следует. Теперь дудит, даже еще более зычно чем было :). Сравнили с сестрой - на ее РАВ4 похожий двухтональный сигнал звучит примерно на кварту ниже: у нее получается более сердито, а у нас - более добродушно :)

vedmedushka
01.10.2012, 14:00
Вот и пройдена очередная отметка в 40000 км пробега, подходят к концу и три года гарантии.. Не такой уж большой пробег - так как зимой, в основном мы зимуем.. :)

Небольшие раздумья вызвали шины. Неделю назад отремонтировал левое переднее колесо, так как оно постоянно стравливало давление. Манипуляции с насосом по утрам стали обычным делом. Оказалось, что дело было в небольшом сквозном едва заметном разрыве размером 2х3 мм.. Через неделю такая же картина обнаружилась на левом колесе.. И тоже сквозной разрыв, который проявился в виде "пузырьков" только лишь при давлении в 2,8, причем на толстой части протектора. Вопрос, откуда он там взялся, и так ли уж хороша резина Yokogama G012? Она конечно, мягкая, широкая и проходимая. Но уж больно смахивает все это на усталостное разрушение резины, за какие то три года.. Если раньше это были шурупы, то теперь два случая подряд - трещины непонятного происхождения. Для сравнения, на "Ниве" у отца, дубовая отечественная резина, и ни шурупов, ни дырочек. :sm_umnik:

Наконец то после долгого времени побывал на встрече НТШ, будучи в командировке в Москве.. :) Посмотрев воочию на возможность активной езды, по приезде и сам стал так ездить, открыв для себя все преимущества раскучивания двигателя до 3000 об. и больше. Конечно, шуму прибавилось, но и желающих обогнать стало заметно меньше.. :) То есть, сексик - машина, которая подходит как спокойным водителям, так и любителям "притопить". :)

Зедер
01.10.2012, 16:22
Посмотрев воочию на возможность активной езды, по приезде и сам стал так ездить, открыв для себя все преимущества раскучивания двигателя до 3000 об. и больше.
Если для тебя такая манера не привычна, не злоупотребляй ;)

vedmedushka
01.10.2012, 18:21
не злоупотребляй
постараюсь, по мере возможностей :)

VredniyGad
02.10.2012, 10:53
а у меня почему то наоборот, активная манера езды ушла в прошлое...)))

vedmedushka
02.10.2012, 11:14
а у меня почему то наоборот, активная манера езды ушла в прошлое...)))
VredniyGad, раз она ушла, то значит сначала она когда-то и пришла :)

VredniyGad
02.10.2012, 13:52
vedmedushka, а как же пока SX был, тогда и манера "пришла"...)))

CandyGirl
02.10.2012, 18:28
:sm_umnik:Наконец то после долгого времени побывал на встрече НТШ, будучи в командировке в Москве.. :) Посмотрев воочию на возможность активной езды, по приезде и сам стал так ездить, открыв для себя все преимущества раскучивания двигателя до 3000 об. и больше. Конечно, шуму прибавилось, но и желающих обогнать стало заметно меньше.. :) То есть, сексик - машина, которая подходит как спокойным водителям, так и любителям "притопить". :)

:laugh2: Кажется, я догадываюсь, кто тебя подвозил после НТШ :D кстати, у нас так многие ездят, а некоторые стремятся к этому... :-[

kirill1978
02.10.2012, 19:08
а у меня почему то наоборот, активная манера езды ушла в прошлое...)))
Стареешь наверное :D

vedmedushka
02.10.2012, 19:23
Кажется, я догадываюсь, кто тебя подвозил после НТШ
CandyGirl, а как ты догадалась что Паша подвозил? Нас ведь там осталось всего четыре.. :) Поехали по проспекту Кутузова, потом по МКАДУ, а потом обратно в Москву - такой заезд получился по ночной Москве классный, под 150! Вот и я насмотрелся и стал здесь ездить тоже под 80! :)

---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:15 ----------

Риторический вопрос: что может утром в машине стучать глухо спереди при наезде на неровности (даже при аккуратном), и не стучать в прочее время суток - скажем, при возвращении обратно по тем же колдобинам? Стук глухой, явственный, и только после вечерне-ночной стоянки.. Днем никак себя не обнаруживает, как ни старайся.. А? :sm_dymat:

Yugin
02.10.2012, 19:26
Риторический вопрос: что может утром в машине стучать глухо спереди при наезде на неровности (даже при аккуратном), и не стучать в прочее время суток - скажем, при возвращении обратно по тем же колдобинам? Стук глухой, явственный, и только после вечерне-ночной стоянки.. Днем никак себя не обнаруживает, как ни старайся
Непрогретые аммортизаторы ?

vedmedushka
02.10.2012, 19:30
:sm_umnik: Yugin, а как они могут стучать? Допустим, они теряют свои свойства, и перед стучит только на пружинах по отбойнику что ли?.. А дневной перерыв в езде, получается, так не сказывается? И как проверить эту догадку?..

vedmedushka
09.10.2012, 22:59
Странно, но глухой стук пропал в день, когда я собрался ехать к диллеру..:sm_dymat:Ну и ладно! :)
Зато сегодня стали счастливыми обладателями длинной щетки заднего стекла (Trico EX351), так как старая совсем изтрепалась.. Разница конечно существенная, жалко что сразу поменять было недосуг!

kirill1978
10.10.2012, 05:17
vedmedushka, лучше б ты стал счастливым обладателем зимней резины :) зимой опять будешь дрифтовать? :)

vedmedushka
10.10.2012, 08:01
зимой опять будешь дрифтовать?
kirill1978, в идеале надо бы зимнюю резину, однако бюджет резины, да с дисками все же довольно приличный.. поэтому может быть опять будем дрифтовать.. дело привычное :) Однако, по нашему небольшому городу вполне можно и так ездить, если не гонять. Моя теперешняя резина довольно мягкая, и на морозе получается самое то!

kirill1978
10.10.2012, 08:04
kirill1978, в идеале надо бы зимнюю резину, однако бюджет резины, да с дисками все же довольно приличный.. поэтому может быть опять будем дрифтовать.. дело привычное :) Однако, по нашему небольшому городу вполне можно и так ездить, если не гонять
ну бюджет ремонта, особенно если впиндюришь какому-нибудь мерсу :), будет намного больше бюджета резины :) Впрочем хозяин-барин :)

vedmedushka
10.10.2012, 08:17
ну бюджет ремонта, особенно если впиндюришь какому-нибудь мерсу
так то так.. на этот крайний случай у меня есть большое досаго.. я зимой прошлой ездил все время аккуратно в-натяг, и никуда вроде не заносило, даже в ноябре, когда прошел "ледяной дождь"

vedmedushka
27.10.2012, 18:06
Ну вот, случилась небольшая неприятность: отломали правое зеркало (платформа с экскаватором притерла перестроилась). Разбился только передний его корпус, обтекатель целый, но похоже, в нем отломаны две защелки где-то в середине. А само зеркало встало на защелки и даже регулируется моторчиками. Пока что примотали обтекатель скотчем - так ездим :)
В принципе, отделались мы легко: спасибо, сердобольные люди устроили погоню за виновником: догнали его через три километра, поговорили.. сошлись на 5000 тысячах. :(

Стали искать где купить: в экзисте есть такие дешевые зеркала фирмы "TYC" (видимо под покраску): 388-SZD065EP, стоит 2700 с подогревом. В принципе, цена хорошая по сравнению с оригиналом за 7200.. Вот только что то уж дешево? Можно ли заказывать такое зеркало - подходит ли оно нам, и кто-нибудь себе случайно такое не ставил?.. (поиском что-то не нашел)

псп: поиск в яндексе показал, что в большинстве интернет-каталогов эта модель (388-SZD065EP) значится без подогрева.. Тоже непонятно - так есть он там все же или нет? :huh:

BARS
27.10.2012, 22:49
vedmedushka, вот оригинальный код твоего зеркала в сборе (в цвет) 84701-79J70-ZJD, цена на Эксисте 5977 р. (если ждать 9 дней, это в Москве). Приблизительно такая же цена на emex.ru. Так что тебе решать.

kirill1978
28.10.2012, 15:53
vedmedushka, вот оригинальный код твоего зеркала в сборе (в цвет) 84701-79J70-ZJD, цена на Эксисте 5977 р. (если ждать 9 дней, это в Москве). Приблизительно такая же цена на emex.ru. Так что тебе решать.
Сдаецо мне, что скорее всего цена в экзисте будет ~8500р. по верхней строчке :)

vedmedushka
28.10.2012, 16:13
kirill1978, как 8000 по верхней строчке? :huh: Я тут нашел благодаря BARS-у, 84701-79J70-ZJD у нас в emex.ru за 5850 вроде (http://www.emex.ru/find?Fs.ChkMargin=False&Fs.Margin=0&sortField=&sortDirection=&dgonumber=&QueryDetail=84701-79J70-ZJD&typeClient=potr&cbAmount=6&cbRegions=%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0% B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB.).. буду завтра звонить узнавать - так ли это?

kirill1978
28.10.2012, 16:16
kirill1978, как 8000 по верхней строчке? :huh: Я тут нашел благодаря BARS-у, 84701-79J70-ZJD у нас в emex.ru за 5850 вроде (http://www.emex.ru/find?Fs.ChkMargin=False&Fs.Margin=0&sortField=&sortDirection=&dgonumber=&QueryDetail=84701-79J70-ZJD&typeClient=potr&cbAmount=6&cbRegions=%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0% B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB.).. буду завтра звонить узнавать - так ли это?
Я про экзист имел ввиду :) по нижней никогда не получалось у меня покупать :) позвони, расскажешь :)

Glukon
28.10.2012, 17:47
сто раз покупал по нижней.

MudRuck
28.10.2012, 17:59
у меня нижняя строчка на ехихте - 5 835,74р. 9 дней ;)
vedmedushka, если что - пиши. попробую заказать :)

vedmedushka
28.10.2012, 18:13
MudRuck, спасибо! :) И у меня вроде бы тоже самое, и еще стоит галочка "наличие уточняется после заказа". Видимо, дело в этом: строчка-то есть, но ее может и не оказаться..

(себе на заметку: надо будет купить эти шины (http://www.shinaexpert.ru/catalog/goodyear/ultra_grip_ice_arctic_m/205__65r15_3913.html))

Denchik
28.10.2012, 20:12
vedmedushka,
лучше 205/70 R15

BARS
28.10.2012, 20:45
В принципе высота резины 70 - это не криминал для 15-х дисков.

vedmedushka
28.10.2012, 20:46
Denchik, много думал над этим. Хотел такие подобрать, но в таком размере новомодной Goodyear Ultra Grip Ice Arctic нету.. Она и не такая дорогая, и новая.. Или тогда покупать другую какую резину. Сейчас приоритеты для себя расставил так: качество резины, а потом и увеличение профиля до 70 при не очень заоблачной цене.. Получается при таком раскладе, что у дорогой резины переплата за 10 мм клиренса на 70 профиле становится слижком уж того..

Denchik
28.10.2012, 21:18
vedmedushka, хозяин барин. тут получается что 65й профиль будет чуть ниже чем штатный а 70й чуть выше.

vedmedushka
28.10.2012, 21:53
1) Bridgestone Ice Cruiser 7000 (http://disk4car.ru/product/bridgestone_ice_cruiser_7000_205_70_r15_96t/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtCUklER0VTVE9ORSB JY2UgQ3J1aXNlciA3MDAwIDIwNS83MCBSMTUgOTZUOzExNDM5M jIzMjk7) 205/70 R15 подошел бы. (4430) + 800
2) еще пожалуй оптимальный вариант: Gislaved NF5 (http://yar.i9k.ru/id2360220) 205/65 R15 (4580) прямо тут
3) и первый тоже напишу для памяти: Goodyear Ultra Grip Ice Arctic (http://www.shinaexpert.ru/catalog/goodyear/ultra_grip_ice_arctic_m/205__65r15_3913.html) 205/65 R15 (4290) + 800
4) Dunlop Winter Ice (http://yar.i9k.ru/id2000572) 01 205/70 R15 (4220) - самая дешевая
цена всех трех с доставкой получается вообще одинаковая :sm_dymat:
все же тогда предпочтительней проверенный гисловед: поскольку Бриджстоун какой то мягкий, тем более при такой высоте, а гудЪер пока мало кому знаком, и с доставкой возиться не надо..

dolphin
29.10.2012, 14:26
vedmedushka,чот ты с зеркалом продешевил,надо было сразу дилеру звонить и узнавать скока новое стоит и работа,а потом уже предъявлять стоимость виновнику

vedmedushka
29.10.2012, 15:06
dolphin, может быть и так.. хозяины виновника сами при мне позвонили и узнали, что стоит зеркало около 7200, но денег больше не дали. А поскольку ситуация была спорная, без видео, я стоял левыми колесами на соседней полосе, и из свидетелей были только мои домашние, то могли бы написать и обоюдку или вообще не дать делу ход.. Следов на его железной платформе тоже никаких не было (какие следы могут быть на железяке от некрашеной пластмассы). Потому и взял денежку. Ну да ладно! Посмотрим во сколько оно обойдется :)

buzuk80
29.10.2012, 15:52
Стали искать где купить: в экзисте есть такие дешевые зеркала фирмы "TYC" (видимо под покраску): 388-SZD065EP, стоит 2700 с подогревом. В принципе, цена хорошая по сравнению с оригиналом за 7200.. Вот только что то уж дешево? Можно ли заказывать такое зеркало - подходит ли оно нам, и кто-нибудь себе случайно такое не ставил?.. (поиском что-то не нашел
Може тебе б\у поискать зеркало или крышку отдельно?

vedmedushka
29.10.2012, 16:02
buzuk80, надо было не только крышку, но и корпус.. Да я уж заказал, за 5800 уже новое покрашенное - и вроде процесс уже пошел (пишут что выкуплено) :)

buzuk80
30.10.2012, 07:05
vedmedushka, тогда понятно, а то я думал, что тебе только крышку нужно заменить. Удачи с ремонтом :)

@lex@nder
30.10.2012, 11:14
Denchik, много думал над этим. Хотел такие подобрать, но в таком размере новомодной Goodyear Ultra Grip Ice Arctic нету.. Она и не такая дорогая, и новая.. Или тогда покупать другую какую резину. Сейчас приоритеты для себя расставил так: качество резины, а потом и увеличение профиля до 70 при не очень заоблачной цене.. Получается при таком раскладе, что у дорогой резины переплата за 10 мм клиренса на 70 профиле становится слижком уж того..
Хозяин барин, но я бы не повторил своей ошибки с 65м профилем. Он реально ниже родного размера. На 70 сегодня перейти душит жаба.. а покупая новые - разница небольшая.

vedmedushka
30.10.2012, 11:22
@lex@nder, а как же валкость? Ведь ставя даже 65 резину на 15-е диски, валкость уже выше, чем поставить 60 резину на 16-е диски.. Либо надо выбирать резину с более жесткой боковиной? И как в этом смысле, Бриджстоун айскурзер 7000 - подойдет на размер 205/70 R15 по прочности боковины?..

@lex@nder
30.10.2012, 11:33
vedmedushka,
1) Все зависит от того кто как ездит и какие требования предъявляет. Я не могу отнести себя к категории "спокойно плавающих" водителей. Но даже летом езжу на 70 профиле.
2) Ездил после родного размера на 205/65/15 и 205/65/16 - валкости не добавляется ащще...т.е. я не ощутил. На 205/70 - ДА, есть такое дело...надо качать до 2.2, иначе летом свистит в каждом повороте.
3) Зимой вы этой валкости или не почувствуете или она не доставит особого дискомфорта (скорости не те, покрытие скользкое). Не представляю как и где нужно входить в поворот ЗИМОЙ, чтобы почувствовать валкость (и не улететь после этого с дороги).

Для зимы ИМХО самый лучший размер 205/65/16, но он дорогой. 205/70/15 - хорошая замена.

vedmedushka
30.10.2012, 11:50
@lex@nder, понять бы еще, какую резину поставить.. если из импортной. Бриджстоун 7000, Кумхо KW22 недорогая подойдет ли, или говенная?

kirill1978
30.10.2012, 12:15
Бриджстоун 7000, Кумхо KW22 недорогая подойдет ли, или говенная?
Не вздумай ничего брать кроме Конти. На остальном ездить невозможно :jester:

@lex@nder
30.10.2012, 14:40
@lex@nder, понять бы еще, какую резину поставить.. если из импортной. Бриджстоун 7000, Кумхо KW22 недорогая подойдет ли, или говенная?
За 10 лет я попробовал несколько моделей: Бриджи WT14, С-129 (позже красноярка), Медео, Кардиан Полар 1, Бриджи 5000, Гиславед НФ5, Нордман 4, ГудЕар УГ Экстрим.
Выводы которые я сделал сводятся к:
1) на любой шипованной резине из вышеозвученных можно ездить зимой в Сибири и не пукать;
2) не вся дорогая резина хороша пропорционально цене;
3) не всегда импортная резина лучше российской;
4) резина с "плагиатом" импортного протектора не имеет ничего общего с оригинальным аналогом;
5) резина имеет деление на городскую и загородную (не в смысле для скоростей, а в смысле где снег глубже)
6) выбирая резину нужно смотреть на протектор и накладывать его на ожидаемые потребности (что хорошо на трассе не будет грести в сугробе; хороший боковой упор как правило выливается в плохую самоочистку итп);
7) импортная резина, шипуемая у нас, не всегда долговечна (потеря шипов);
8) тесты не всегда объективны.

Покупая резину 2 года назад на новый секас я был сильно лимитирован в средствах (машину взял за нал). Предпоследняя резина на которой я ездил была ГудЕар УГ Экстрим и я был всем доволен (поведение на твердом покрытии, проходимость в глубоком снегу, торможение), кроме ее сомнительной балансируемости (45-55гр на штамповке как у меня так и у тестя в размере 185/65/14) и аццкой потери шипов по итогам даже 1 сезона (покупали с тестем в разные годы в разных местах, ездим по разному а результат один).

Первое на чем удалось сэкономить - размер. Я не устаю повторять, что ИМХО родной размер на зиму = деньги на ветер. 205/70/15 я брать побоялся...думал не влезут, остановился на 65профиле, тем более, что шинный калькулятор предательски уверял что разница будет ничтожно мала... я даже был убежден, что зимний протектор все компенсирует (я сильно ошибался).

Позвонил в магазин где обычно закупаюсь, поинтересовался ценами.. спрашивал все дешевле и дешевле и в итоге дошел то ли до Нордман 4, то ли до Кордиан Сно Макс (обе модели являются пародией на хаку 4)...и тут продавец меня остановил словами "так возьмите эту - она хотябы в Японии сделана, а стоит так же" и предложил Данлоп winter ice 01. Я "дедовским методом" оценил протектор на глаз и он произвел на меня хорошее впечатление. Заплатил 16.000р за комплект.

Результатами я был просто удивлен. Они превзошли все ожидания. Курсовая устойчивость - отлично, боковой упор - отлично, торможение (в совокупности с SX4) - выше всяких похвал, на трассе идет уверенно (на снежную полосу между асфальтовой колеей выходишь без страха), чистится протектор хорошо. 2*6мес откатал - потеря шипов на 3 колесах 0-1-2 шипа, на 1 колесе 9 шипов подряд (видимо по собственной глупости где-то).
Единственное что НЕ понравилось - это продольные сцепные свойства в глубоком снегу... но я не могу сказать - это резина косячная или у SX4 тяжелый нос, то ли лазать стал глубже... могу сказать одно - на Пульсаре я лазал спокойнее везде.

На основании ТОЛЬКО одного этого недовольства я ХОЧУ попробовать Хакку 5 + исправить ошибку и перейти на 70 профиль. Но если бы у меня был 4*4 автомобиль, то думаю этой проблемы просто не было бы.
Вот и маюсь 2й год... отдавать свою за бесценок жалко (на ней был еще 2 зимы как пить дать без проблем ездить), в "мифические сцепные свойства Хаки 5" верится с трудом в смысле если у меня нос зарывается, то не думаю что Хака 5 (хоть я и убежден в том, что резина одна из лучших) перевернет мое представление о проходимости 2ВД секаса :huh: на 180 градусов.

Завершая мысли о резине, выскажу свое мнение о брендах (не готов ни с кем спорить ибо это чисто субъективное мнение основанное на попробованном в жизни): с Корейцами не знаком ащще...и вряд ли рискну купить. Бриджи что 5000 что 7000 - необосновано дорогая резина для своих "показателей". Хака 7 и Континенталь (те что в верхушке хит парада сегодня) - по моему чисто для города/трассы (ну не верю я что такой рисунок протектора гребет в сугробе лучше 5й Хаки или Мишлен xice xin 2). Новый Гуд Еар в ту же кассу.

Итого: Гиславед 5, Данлоп, Пирелли Винтер Карвин Эдж - пожалуй сбалансированные варианты ИМХО.

vedmedushka
30.10.2012, 15:37
@lex@nder, спасибо за такой подробный отзыв!
Почитал на маркете отзывы про Данлоп Винтер Айс-01: достаточно большой процент негативных отзывов, которые сводятся к таким: очень шумит на асфальте, скользит на льду и сильно дубеет на морозе.. Можете прокомментировать эти отзывы как опытный пользователь этой резины? Как я понял из других отзывов, она довольно мягкая. Бридж 7000 кстати тоже, и стоит почти столько же в таком размере. Есть между ними хоть какая нибудь принципиальная разница?

@lex@nder
30.10.2012, 20:24
vedmedushka,
Я читал отзывы задесь: http://shina.drom.ru/dunlop/sp_winter_ice_01/#reviews
По моему положительных эмоций у людей больше :huh:

По конкретным пунктам:
1) Шумит на асфальте - ДА, как и любая шипованная шина... бесшумных я пока не видел... согласен, что после лета - НЕПРИВЫЧНО. Посчитайте отзывы про другие шины... даже про Хаку 7 через 1 пишут что шумная.
2) Сильно дубеет на морозе?? ну фз...у нас пару месяцев стабильно морозы -30-40 у меня претензий нет к резине
3) Скользит на льду? Наговоры и только. У меня индикатор ESP включается только тогда когда я задаюсь вопросом: "о а как тут поведет себя ESP?" (и начинаю грубить). Да при желании я могу пустить все 4 колеса в боковой снос, но длится он ровно 1 секунду и прекращается при малейшей корректировке рулем.. ESP даже запаниковать не успевает. Когда только купил машину - обкатывал по загородной дороге. За бортом -30, скорость 100 с горы/на гору и все это с поворотами... не мог поверить что машина стоит как приклееная в затяжной дуге (пробовал по разным радиусам) несмотря на то, что под колесами ооочень скользкое покрытие.

DimONOFF
01.11.2012, 14:04
Итого: Гиславед 5, Данлоп, Пирелли Винтер Карвин Эдж - пожалуй сбалансированные варианты ИМХО.
Pirelli Winter Carving Edge мне на бывшем Авео очень нравилась. Шипы стойкие, по снегу гребет в обе стороны. Разгон на укатанном снегу отличный в полный газ и в пол газа. На льду приемлемо, курс держит отлично. В повороте снос переда, который выправляется небольшим сбросом газа. Т.е все прогнозируемо. И что самое главное не дорого!

vedmedushka
01.11.2012, 14:08
DimONOFF, вроде бы действительно недорогие, но не нашел у них 70-го профиля на 15 радиусе..

Vlad63
01.11.2012, 14:52
Сейчас жена катает на Рено символ, она у родственников была - я ее выкупил недорого при переходе с предыдущей на сыкса (пока продал старую и купил сыкса 4 месяца прошло примерно), до этого на ней немного катал еще по зиме. Так вот (про резину) там с покупки был Нордман+ и мне он очень нравился именно на этой машинке. При этом такой же Нордман+ только с другой размерностью был на работе у чела на опель вектре - там он вел себя явно хуже- жестче, громче и закапывал передок в снег сразу. Себе взял сейчас на сыкс (как я уже говорил) УГ айс арктик, а жене на символ хакку 5. Вот незнаю, но мне показалось что этот айсарктик на легком переднеприводном авто с довольно маленькими колесами (175/65/14) будет хуже чем довольно зубастая хакка5. Вот есть такое чуйство что айс арктик больше подходит для 4х4 болеее-менее широким колесами. Ессно все ИМХО.

vedmedushka
01.11.2012, 15:00
Vlad63, интересное наблюдение.. как то он еще себя проявит на льду? Кстати, уже наверное опробовали арктик в боевых условиях? пока что о ней очень мало отзывов в инете..

Vlad63
01.11.2012, 15:13
Vlad63, интересное наблюдение.. как то он еще себя проявит на льду? Кстати, уже наверное опробовали арктик в боевых условиях? пока что о ней очень мало отзывов в инете..

Еще зимку не ставил у нас в Самаре + пока. Вот на выхи переобуюсь - в воскр в Казахстан ехать там уже снег наверно, да и обратно через неделю уже по зиме. Ехать собираюсь не быстро - трасса мне там не знакома, да еще продавцы полосатых палочек в том направлении лютуют часто как я слышал - заодно и резину обкатаю нормально :-)

vedmedushka
07.11.2012, 13:17
Итак, благодаря помощи Барса, взамен сбитого пришло совершенно новое правое зеркало в сборе, покрашенное точно в цвет машины (на удивление обошлось всего в 5850 руб).
И вот теперь вопрос: обшивку двери я отодвинул.. но как разъединить разъем управления зеркалом? Правильно я понимаю, что прежде чем потянуть - надо всунуть сверху в дырочку в защелке верхнего разъема длинное шильце, тем самым отодвинув невидимую защелку? :sm_nezn:

(после снятия обшивки выяснилось, что никакое шильце не нужно, а надо отогнуть защелку верхнего разъема отверткой)

BARS
07.11.2012, 14:10
vedmedushka, читай здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6844
и здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1782&page=4

vedmedushka
13.11.2012, 19:58
Ну вот, и закончился 3-летний срок гарантии при 42 тысчах пробега. Три года пролетели незаметно. По расстоянию, один раз лично обогнул земной шар вокруг экватора, что впечатляет! Сегодня, отметили это дело заменой втулок стабилизатора - зато ездить стало ощутимо тише. Ездим дальше! :)

dolphin
14.11.2012, 11:37
vedmedushka,поздравляю