PDA

Просмотр полной версии : Continental Viking Contact 5 (типо отзыф с продолжением)



Канаи Ацуда
06.11.2009, 13:01
в свете постоянных вопросов по зимней и летней резине было бы неплохо создать отдельный раздел "Личный опыт юзанья шин".

но раз нет - напишу здеся. на шинных спецфорумах писать неохота ибо хочу токма с вами родимыми делицца впечатлениями :)



итак, пока пробег на этих шинах небольшой, в пределах 300 км и в основном по сухому (иногда - мокрому) асфальту.

резина очень мягкая и очень тихая (тише штатной летней).
однако при плюсовых температурах мягкость не есть плюс - машина как-бы "плавает". т.е. желания проходить крутые повороты на повышенной скорости нет.

вчера был вынужден оттормаживаться почти "в пол" со скорости примерно 80-85 км/ч на переходе и был неприятно удивлен - во-первых слабоватой интенсивностью торможения (сухой асфальт, +3-4 град тепла), кроме того одно колесо на мгновение заблокировалось (по крайней мере - такое было впечатление), при этом АБС не сработала, задок слегка закинуло в сторону.
вопщем - если бы пешеход не остановился - я б вам щас тут не писал.
так что в тепле и посуху - резинка не айс.
надо быть осторожным.

позже (по мере изменения погоды) буду информировать о впечатлениях по снегу, льду, воде и проч.

Александровна
06.11.2009, 13:54
А чем отличается Contact 5 от Contact 2 ?

ThinkPad
06.11.2009, 13:58
Александровна, 5 - это липучка, 2 - это шиповка

Канаи Ацуда
14.11.2009, 19:16
тэкс. вчера был типо жуткий ливень. по необходимости рассекал по городу на разных скоростях. проходил лужи глубиной до "повыше щиколотки".
поведение очень хорошее, ни малейшего намека на аквапланирование.
тормозит помокру отлично и, кстати, лучше чем по сухому.
(не пойму как такое может быть...?...)

зы: немного расстроило другое - когда на хорошей скорости влетаешь в приличную лужу, то шум от ударов струй воды в колесных арках просто офигительный.
толи шумка слабая, толи резина сильно водой "плюётся" - покамест непонЯл :)

зы2: а никто не замечал, что наши машинки -- ужасные грязнули, борта пачкаюцца почти до стекол?
на маздайке предыдущей гряз ниже локализовалась...

SMYLLA
15.11.2009, 12:50
У меня была нешипованная КонтиВикинг на протяжении 3 сезонов, отъездила я на ней около 50000 (с ней и продала предыдущую машинку), ощущения только положительные. И по сухому и по мокрому асфальту оттормаживалась замечательно, сцепление хорошее, только зимой я резких движений на дороге стараюсь не допускать - жить охота. А когда приходилось реагировать на неприятности, резина не подводила.

Сейчас для Фени купила Мишлен X-Ice2, пока неплохо - очень мягкая и тихая, тоже без шипов. Эксцессов не было (слава Богу) :), так что пока только тихо (что оч приятно).

А про чумазейство - это я поддерживаю, машинка забрызгивается грязью по середину окон, наклеила дефлекторы, стало лучше :)

Канаи Ацуда
08.12.2009, 14:18
если ехать на высоких скоростях (140-160кмч) по плохой бугристой трассе (сухая погода, без дождя и снега) - изрядно и резко переставляет машину по колеям.
контроль над машиной при этом не теряется, но ощущения не из приятных...

kirill1978
08.12.2009, 14:47
если ехать на высоких скоростях (140-160кмч) по плохой бугристой трассе (сухая погода, без дождя и снега) - изрядно и резко переставляет машину по колеям.
контроль над машиной при этом не теряется, но ощущения не из приятных...
ИМХО, переставляет практически на любой НАПРАВЛЕННОЙ резине. Сколько ездил и на такой и на ненаправленной (летней в основном), всегда это замечал.

Канаи Ацуда
08.12.2009, 15:31
Викинг 5 - асимметричная...

OldDevil
08.12.2009, 15:53
если ехать на высоких скоростях (140-160кмч) по плохой бугристой трассе (сухая погода, без дождя и снега) - изрядно и резко переставляет машину по колеям.
контроль над машиной при этом не теряется, но ощущения не из приятных...
А седан едет 160? Хетч дальше 150 разгоняется только при благоприятном реьефе местности. И очень долго.
Причём на 15ой резине и с механикой.

ThinkPad
08.12.2009, 15:58
Хетч дальше 150 разгоняется только при благоприятном реьефе местности. И очень долго.
Ну не знаю.... у меня разгоняется и больше..... 160 спокойно по трассе, 175 по ГПС тоже выжимал (спидометр показывал 183 где то), дальше не рискнул... хотя чувствовалось что можно.....

Канаи Ацуда
08.12.2009, 16:07
в этой поездке я разгонялся до 157-159 кмч по спидометру, причем в машине нас было четверо. чувствовалось, что может и быстрее, но по такой колдобобенной дороге было страшновато...

впрочем в данной теме это малосущественно...

OldDevil
08.12.2009, 16:13
Ну не знаю.... у меня разгоняется и больше..... 160 спокойно по трассе, 175 по ГПС тоже выжимал (спидометр показывал 183 где то), дальше не рискнул... хотя чувствовалось что можно.....
На 5ом викинге? Фига... Или вы про летнюю? У меня Бридж 60ый но на хетче в "седановой" размерности. Потеря максималки по сравнению со штатной - большая.
Неужели викинг настолько лучше?

Добавлено через 1 минуту

в этой поездке я разгонялся до 157-159 кмч по спидометру, причем в машине нас было четверо. чувствовалось, что может и быстрее, но по такой колдобобенной дороге было страшновато...

впрочем в данной теме это малосущественно...
Понятно. Спидометр на этих скоростях и на 15ой резине врет около 15 кмч.

Канаи Ацуда
08.12.2009, 16:32
Понятно. Спидометр на этих скоростях и на 15ой резине врет около 15 кмч.

многовато Вы на вранье накидываете. километров 5-7 может, но и то - неизвестно в какую сторону...
поверьте - по ощющениям скорость была за 150 км/ч, я уж вторые права сменил, ездил ужо по разному и на разных...
а про спидометр специально уточнил, ибо ессно - погрешность есть всегда...

Добавлено через 35 секунд
зы: и у меня 15я резина - штатная...

ThinkPad
08.12.2009, 16:57
У меня Бридж 60ый но на хетче в "седановой" размерности. Потеря максималки по сравнению со штатной - большая.
Вот в этом то и проблема :-) колесики меньше - при больших оборотах движка меньше скорость :-)
у меня штатный размер стоит (205/60 R16), правда резина шипованый Винтер викинг


многовато Вы на вранье накидываете. километров 5-7 может, но и то - неизвестно в какую сторону...
Могу сказать у меня расхождение на 100 км/ч по ГПС спидометр показывает 104 где то, и чем выше скорость, тем больше начинает врать в большую сторону, до 90 км/ч расхождений нет. Спидометры всегда только завышают (если конечно резина и диски штатные стоят)


по ощющениям скорость была за 150 км/ч, я уж вторые права сменил, ездил ужо по разному и на разных...
В разных машинах ощущение от одной и той же скорости разное :-)

Канаи Ацуда
08.12.2009, 17:09
В разных машинах ощущение от одной и той же скорости разное :-)

этта разумееца...:)
не знаю, какими Вы методами пользуетесь, канешна...:)

я определяю по скорости выкидываемого в окно бычка...:ca:

машины то разные...а бычок летить одинаково...:ca:

аккурат на 150 начинает бицца о среднюю стойку...:ca::ca:

Добавлено через 1 минуту
зы: ThinkPad, а Вам не кажеццо, что Вы с ОлдДевилом мой отчет по резине префратили во флудильню про максимальную скорость Секанса? ;)

OldDevil
08.12.2009, 17:14
этта разумееца...:)
не знаю, какими Вы методами пользуетесь, канешна...:)

я определяю по скорости выкидываемого в окно бычка...:ca:

машины то разные...а бычок летить одинаково...:ca:

аккурат на 150 начинает бицца о среднюю стойку...:ca::ca:

Добавлено через 1 минуту
зы: ThinkPad, а Вам не кажеццо, что Вы с ОлдДевилом мой отчет по резине префратили во флудильню про максимальную скорость Секанса? ;)
Не кажется. Я про скорость исключительно в разрезе сравнения с липучек от Конти и Бриджа. Ибо это у меня пожалуй единственная претензия к резине.

Канаи Ацуда
08.12.2009, 17:18
ну тогда уточню, что заметными эти переставки стали со 140 кмч примерно...

Канаи Ацуда
24.12.2009, 09:46
за прошедшую неделю протестил шины практически во всех условиях.

пятница-суббота были днями жестянщика, выпал легкий снежок, чуток подтаял и после морозы ударили - голый лед везде.
потом пару дней валил снег дуром, городские службы, как водится, не ожидали и не справились.
морозы до -25 периодически.
потом сегодня с утра вжарила оттепель, на дорогах каша из снега, грязи и воды.

вопщем скажу сразу - доволен как слон, переплаченных денех ничуть не жалко терь.

тормозные свойства по голому льду, поднакатанному и рыхлому снегу - выше всяких похвал.
у меня тама есть горка градусов в 30, вижу - следы шипов под уклон вниз - тама чистый лед был. набрал км 40 и резко затормозил на начале этих следов.
разумеецца, лед есть лед, тем более под горку, тормозной путь не замерял, но с удовольствием отметил, что когда моя мафынка остановилась - следы шипов впереди продолжались еще около 2 метров.

единственно отмечу: при трогании с места по голому льду возможно небольшое проскальзывание шин, но даже бросать газ не надо - все равно тянет и можно ехать, это не букс в полном смысле этого слова.
также - природу не обманешь, и если на голом льду сверху насыпался снег (в мороз), который играет роль прослойки - то тут конечно торможение плохое, но в этом случае не поможет ничто - шипы на таком покрытии тоже работать не будут...

отличная курсовая устойчивость - машину ни водит и ни вихляет ни при каких условиях.
особенно порадовала полная пофигистичность резины к разнице покрытия под правыми и левыми колесами - с одной стороны снежный бугор, с другой - голый лед - пофиг, прет как танк и даже подруливать практически не надо, никаких сносов и заносов.
по грязи со снегом тоже никаких проблем и тормозит хорошо.

вопщем если первые дни осторожничал по городу, держал 40-50 максимум, то потом вконец оборзел и гонял 80-100 (ну этим уже мне можно попенять, но очень уж приятно было обгонять всякие крутыя джиппы и прочие лексусы :ca: ), обесчаю больше не нарушать и не лихачить...:ca:

Добавлено через 3 минуты
да, забыл, - проходимость по глубокому снегу тоже отличная, спокойно проезжал там (с маааленькой пробуксовочкой) где другие переднеприводные глухо сидели, вертя колесами на одном месте...

Добавлено через 17 часов 24 минуты
ну, сёдня снова день жестянщика...
ночью шел дождь, к утру приморозило до -2-3
с утра мафынка напоминала глыбу льда...
везде ессно - каток
отвез жену на работу (8км по спидометру туда и стокажь обратно)
на этом участке насчитал 6 аварий по 2-3 машины в кучках
я сильно не гнал - 60-80 ехал:ca:
без напрягов ;)
потом шел 50м от паркинга до работы - 4 раза чуть не нае%нулся...
надо купить еще одну покрышку, порезать, и приклеить на подметки:ca:

VredniyGad
24.12.2009, 17:57
потом шел 50м от паркинга до работы - 4 раза чуть не нае%нулся... надо купить еще одну покрышку, порезать, и приклеить на подметки
это самое страшное растояние, которое приходиться преодолевать в рабочии дни...
так что вполне здравая идея...)))

VVT
24.12.2009, 18:26
Резину поставила такую же, единственное, в чем сомневаюсь, что ее не хватает, чтобы припарковаться в небольшой снежной каше... Но думаю, тут опыта нет. По мокрому асфальту тормозит очень ощущаемо, в выходные на морозе тоже проблем с этим не было. При торможении иногда на всякий посматриваю в заднее зеркало ))

Канаи Ацуда
25.12.2009, 12:04
Но думаю, тут опыта нет.

это придет...со временем... :)
у мня супруга пока тожь с этим не очень в ладах... ;)

Канаи Ацуда
13.04.2010, 09:23
ну вот и положил колесы зимние в мешках в гараж. итог - резиной доволен на 95% примерно :)
шипы - к аллаху :) на таких лучше :)

заодно - кто-то спрашивал - китайские диски реплика показали себя хорошо, ни коррозии ни других трабблов не замечено. один сезон - не срок канешна, но тем не менее :)

Татьяна77
14.04.2010, 20:50
Аналогично, резиной довольна где-то на 90%. Единственное когда едешь по снежной каше, машину ведет, но т.к. снег в Москве в основном убирают, то это не критично. Ну а в сильный снегопад, лучше пользоваться другими видами транспорта