PDA

Просмотр полной версии : Автоматическая блокировка дверей



Glukon
05.11.2009, 00:30
Никто не узнал, можно ли в секасе активировать такую функцию: в начале поездки при наборе скорости выше определённой (ну, 5 км/час), автоматически закрываются все двери?
в форде фокусе надо проделать определённую комбинацию с кнопкой закрывания и ключём зажигания...
на нашу их алгоритм не подошёл :(

ThinkPad
05.11.2009, 08:05
Glukon, насколько я знаю нет, я у себя отдельную релюшку под это ставил, теперь при заводе все двери закрываются (открывать вручную)....

Cergik
05.11.2009, 09:25
Никто не узнал, можно ли в секасе активировать такую функцию: в начале поездки при наборе скорости выше определённой (ну, 5 км/час), автоматически закрываются все двери?
в форде фокусе надо проделать определённую комбинацию с кнопкой закрывания и ключём зажигания...
на нашу их алгоритм не подошёл :(

Проще всего через дополнительную сигнализацию, которую мы ставим на свои машины.
Сложнее через дополнительную схему с интегрирующим операциционником, подав на него сигнал скорости (фиолетовый провод) и после зарядки конденсатора и превышении 16 км в час подавать через контакт реле на кнопку "закрыть". Извините если сложно объяснил.
Как залезть в ВСМ пока не знаю, нет никакой инфы...

Indians
05.11.2009, 10:42
У меня на сигналке настроено, при ВКЛ зажигании закрывать, при ВЫКЛ открывать. Не от скорости конечно, но мне сложно представить ситуацию требующую именно "от скорости". Причем если все таки "от скорости", то открывать "в ручную"? или при скорости 0. Светофор - открыто, старт - закрыто, типа "скоростьмузыка" ;-)

Cergik
05.11.2009, 12:25
В моей сигналке Крокодил 970 вход концевика капота можно переназначить на вход датчика скорости. Тогда при начале движения (появлении импульсов) замки будут закрываться. Открытие можно запрограммировать на выключение зажигания.

Indians
05.11.2009, 12:32
В моей сигналке Крокодил 970 вход концевика капота можно переназначить на вход датчика скорости. Тогда при начале движения (появлении импульсов) замки будут закрываться. Открытие можно запрограммировать на выключение зажигания.

Во! вот так нормально будет, дополнительный контроль, а то вдруг включил зажигание, вышел стеклышки почистить от снега, а потом поехал и забыл заблокировать.

Shrike
05.11.2009, 13:10
У меня Шерхан 6, в мануале нашел функцию, что при включении зажигания все замки закрываются, при условии закрытых всех дверей и соответственно открываются при выключении.

Rostan2209
05.11.2009, 13:19
У меня всегда открыта только водительская дверь. Все остальные только при нажатии кнопки на внутренней водительской стороне двери из салона или с улицы при помощи повторного нажатия штатной сигнализации. Супруга иногда обижается :D , когда забываю ей открыть дверь. А водительскую дверь, при необходимости, в ручном режиме можно закрыть, не заморачиваясь на дополнительное вложение энных денег.

Glukon
05.11.2009, 13:56
закрываться при включении зажигания неудобно - обычно пассажиры садятся позднее.
а на ходу уж точно не запрыгивают.

я думаю, такая функция уже должна быть в мозгах бортового компа, просто её надо активировать (пример фокуса уже был).
кстати, для круиз контроля наверняка такая же фигня - надо только ручку на нужную поменять и в мозгах галочку поставить (на опеля тут в сообществе спб_авто желающим предлагали).

mixagen
05.11.2009, 14:44
кстати, для круиз контроля наверняка такая же фигня - надо только ручку на нужную поменять и в мозгах галочку поставить (на опеля тут в сообществе спб_авто желающим предлагали).
На Рафике рестайлинговом приятель хотел также поступить, цена вопроса - стоимость ручки. Но у нас управление круизом на руле, такого легкого пути не получится.

ThinkPad
05.11.2009, 15:10
у нас управление круизом на руле, такого легкого пути не получится.
Доступен набор круиз-контроля и для секса... в комплекте с блоком идет и ручка....
Где то даже ссылки были на него....

SVV
05.11.2009, 15:23
кстати, для круиз контроля наверняка такая же фигня - надо только ручку на нужную поменять и в мозгах галочку поставить (на опеля тут в сообществе спб_авто желающим предлагали).
это далеко не на всех автомобилях так. Знакомый сервис менеджер (работал на мицубиси, сейчас на сузуки), рассказал, что на некоторых мициках (на на всех, опять же!) раньше так было. Но на sx4 точно такой "халявы" нет.
В продаваемом блоке должна быть простейшая электроника, её сделать нет проблем. И когда у меня будут время и возможности разобраться, куда надо подключаться, я это сделаю.
Мне, например, неясно, газ у нас электронный, а вот тормоз? (или круиз-контроль тормоза не использует, даже если машина идёт с горки, набирая скорость?)

ThinkPad
05.11.2009, 16:19
SVV,
а вот тормоз? (или круиз-контроль тормоза не использует, даже если машина идёт с горки, набирая скорость?)
Тормоз он не использует.... регулирует подачу топлива в двигатель и на автомате еще может переключать передачи (на ручке нет)
Схемка там простая... выставляется скорость, он ее запоминает и старается поддерживать.... нажатие на тормоз вроде отключает его, но тут не помню, могу ошибаться....на нажатия на газ (при обгонах) он вроде не реагирует.....

SVV
05.11.2009, 16:41
По поводу круиз-контроля идём сюда: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=52705 (продолжаем разговор с поста 11)

Артем
05.11.2009, 19:31
Glukon, у Kitty закрытие дверей идет по отпусканию педали тормоза... Учитывая что у нее и у тебя машины с автоматом, то заявляю, что это реально... Но это по-моему скорее функция сигнализации... У меня на Ситроене двери блокируются на скорости больше 10 км/ч... Но это у него штатная функция...

Glukon
05.11.2009, 19:55
Артем,у бортового компа секса есть все данные и все возможности, чтобы делать также... как программист, могу сказать, что запрограммировать такое - это минут 5, и наверняка в мозгах уже есть такая функция, просто её надо как то активировать :)
на фокусах это делается так:
1 Поместить ключ зажигания в позицию 2 (лампочки зажигаются) не запуская двигатель
2 Запереть и открыть двери 3 раза при помощи кнопки, расположенной на внутренней части двери водителя
3 Поместить ключ в позицию 0 (совсем погашенная)
4 Запереть и открыть двери 3 раза при помощи кнопки, расположенной на внутренней части двери водителя
5 Вернуть ключ зажигания в позицию 2 всегда не не запуская двигателя. Прозвучит короткий бип.
6 Запереть и открыть двери 1 единственный раз. Прозвучит длинный бип.
7 Выключить зажигание, автоматическая блокировка дверей функционирует

DIadeMA
05.11.2009, 22:25
Glukon, я тоже программист в некотором роде. Но в первую очередь инженер. И хочу сказать, что если комп и выключатель дверей гальванически развязаны, то хоть перешейся, ничего не получится. Может такое быть, что у нас БУ замками не связан с компутером?

Cergik
06.11.2009, 16:06
Glukon, я тоже программист в некотором роде. Но в первую очередь инженер. И хочу сказать, что если комп и выключатель дверей гальванически развязаны, то хоть перешейся, ничего не получится. Может такое быть, что у нас БУ замками не связан с компутером?

У нас блок управления замками и есть отдельный компьютер (ВСМ - bodi control module) на схеме центрального замка (раздел A-8 Body Control System Circuit Diagram и B-5 Power Door Lock Circuit Diagram) сервис мануала.

DIadeMA
06.11.2009, 17:45
У нас блок управления замками и есть отдельный компьютер (ВСМ - bodi control module) на схеме центрального замка (раздел A-8 Body Control System Circuit Diagram и B-5 Power Door Lock Circuit Diagram) сервис мануала.

А что с гальваникой? Пересекаются ли эти модули? Говоря простым языком, можно ли, гипотетически, запрограммировать БК на управление через БУ дверьми?

Cergik
09.11.2009, 09:48
А что с гальваникой? Пересекаются ли эти модули? Говоря простым языком, можно ли, гипотетически, запрограммировать БК на управление через БУ дверьми?

Не понял про гальванику... Какие модули пересекаются?
ВСМ это один модуль, внутри всё связано гальванически, то есть трансформаторных и опто развязок нет.
Как запрограммировать управление ЦЗ пока не знаю. Хочу заехать на сервис и почитать доку на Suzuki scan Tool...

vvv2777
09.11.2009, 22:26
у меня на 09 стояла сигналка APS ...так там функция закрытия дверей и соответственно отпирания настраивалась на сигналке при вкл. и выкл. зажигания (сам делал).я думаю на любой сигналке такое есть...тока надо в мануале читать

Добавлено через 18 минут
щас перечитал мануал по своей сигналке и там это просто програмируется...так что читайте мануалы сигнализаций

Cergik
10.11.2009, 11:40
у меня на 09 стояла сигналка APS ...так там функция закрытия дверей и соответственно отпирания настраивалась на сигналке при вкл. и выкл. зажигания (сам делал).я думаю на любой сигналке такое есть...тока надо в мануале читать

Добавлено через 18 минут
щас перечитал мануал по своей сигналке и там это просто програмируется...так что читайте мануалы сигнализаций

Мы читаем мануалы и на сигналки и на Suzuki, но вопрос был поставлен как активизировать функцию закрытия дверей при включении зажигания или наборе скорости на встроенном центральном замке, в том числе на безключевом доступе (перепрограммирование блока ВСМ).

vvv2777
10.11.2009, 13:10
Мы читаем мануалы и на сигналки и на Suzuki, но вопрос был поставлен как активизировать функцию закрытия дверей при включении зажигания или наборе скорости на встроенном центральном замке, в том числе на безключевом доступе (перепрограммирование блока ВСМ).
это все понятно, но зачем изобретать велосипед...если все можно активизировать сигналкой....она же все равно у всех есть

Cergik
10.11.2009, 17:56
это все понятно, но зачем изобретать велосипед...если все можно активизировать сигналкой....она же все равно у всех есть

Мы не изобретаем велосипеды, а изучаем возможности наших машин. Не все ставят сигналки, или не все у кого есть сигналки, знают какие функции в каких режимах запрограммированы, а простые сигналки вааще только кричат и замками щёлкают (на машину денег хватило, на сигналку - нет!.
Я смотрю на эту проблему шире: Раз в блоке ВСМ есть комп, и с дилерского пульта (suzuki scan tool) в него можно залезть и что то считать, то наверняка можно и записать. Я ведь нашёл как самому ( без сканера)) считать ошибки и стереть, вот и сейчас вопрос о том же. Короче ищем документы на ВСМ...
Счас разозлюсь и заеду на сервис (вдруг дадут пдф на сканер)...

vvv2777
10.11.2009, 19:14
ну тогда удачи...буду рад если вы найдете то что ищете

Cergik
12.11.2009, 14:22
ну тогда удачи...буду рад если вы найдете то что ищете

Разозлился на себя ( что ленивый) и нашел что-то из того что искал.
Вечером, после работы заехал на сервис и почитал инструкцию на сканер (Suzuki TECH2). Он только читает коды ошибок и инфу по двигателю (обороты, напряжение, температуру и т.д.) Запрограммировать с него что-то не удастся. Об этом в новой теме напишу...

ThinkPad
12.11.2009, 14:41
Запрограммировать с него что-то не удастся. Об этом в новой теме напишу...
Это плохо... значит скорее всего наши сервисы не смогут менять прошивки....
Хотя..... может для смены прошивок другая приблуда у них есть.....

Cergik
16.11.2009, 10:12
Привет всем!
Вот инфа,полученная в сервисе.
Сканер Suzuki tech2 может читать только коды диагностики и параметры двигателя (обороты, температуры и т.д.) Изменить ничего нельзя. для этого есть другой сканер, более дорогой и функциональный (наверное тот самый scan tool). Со слов мастера, если в машине действительно серъёзная проблема, то дополнительно к сканеру scan tool подключают модем и через инет обращаются на завод, а те дистанционно устраняют проблему...

MudRuck
17.11.2009, 02:04
к сканеру scan tool подключают модем и через инет обращаются на завод
Вот заразы...
Хотел подойти к вопросу этой темы с другой стороны - но видимо, ответ будет тот-же...
Вопрос: Как (при отсутствии сигнализации!!! Не все её ставят ;)) закрыть двери снаружи при включённом двигателе?

Mihey
17.11.2009, 08:18
Вопрос: Как (при отсутствии сигнализации!!! Не все её ставят ;)) закрыть двери снаружи при включённом двигателе?


Ключиком?!

DIadeMA
17.11.2009, 09:00
Ключиком?!

Ответ на 5. У меня даже если и закрыл двери при включенном двигателе, открытие возможно только ключом (предварительно сняв с сигналки конечно.)

Удаленная прошивка.... Хм.. Теперь понятно, почему штатный круиз не ставят. Говорят ЦБУ (центральный блок управления, по всей видимости ВСМ) нужно менять, типа в нашем поддержки нет. А перепрошить они не могут, я так понял...

Cergik
17.11.2009, 09:07
Вот заразы...
Хотел подойти к вопросу этой темы с другой стороны - но видимо, ответ будет тот-же...
Вопрос: Как (при отсутствии сигнализации!!! Не все её ставят ;)) закрыть двери снаружи при включённом двигателе?

По порядку: Нажать кнопку закрытия всех дверей, снять вручную (повернуть) блокировку водительской двери и открыть дверь, после выхода из машины и закрытия двери - ключиком закрыть её. Всё. Кстати открыть удастся только ключиком (кнопки на ключе при включенном зажигании не работают).

MudRuck
17.11.2009, 16:19
Mihey, Cergik,
Уверенны? Сами пробовали? Я проверять не решался - вдруг потом не откроется... а движок работает...
ЗЫ Повторяю - никакой сигналки нет...

Cergik
17.11.2009, 17:52
Mihey, Cergik,
Уверенны? Сами пробовали? Я проверять не решался - вдруг потом не откроется... а движок работает...
ЗЫ Повторяю - никакой сигналки нет...

Да уверен, сам пробовал, водительская дверь откроется ключём через личинку.

Когда ещё не был подключен доводчик стёкол, при опущенных стеклах (для аварийного доступа к кнопкам блокировки замков) я проверял работу центрального замка, супер блокировку дверей и автозакрывание замков при включении зажигания и при заводке двигателя от ЦЗ и сигнализации. Поэтому с уверенностью говорю об этом вопросе. Всё это делалось для выбора точек подключения (проводов) сигнализации к цепям управления центральным замком и доводчика стёкол.

Кстати ещё раз повторю: водительский замок от личинки открывается и закрывается механически (через тяги) и электрически управляется только при вынутом ключе из замка зажигания.

MudRuck
17.11.2009, 18:04
водительский замок от личинки открывается и закрывается механически (через тяги)
Нууу... У тебя много антагонистов по этому вопросов... ;)

Cergik
17.11.2009, 18:16
Нууу... У тебя много антагонистов по этому вопросов... ;)

Не понял каких антогонистов и в каких вопросах я не прав?

MudRuck
17.11.2009, 18:28
Cergik, Прав или не прав - не знаю, но многие здесь утверждают, что личинка замка не механическая, а электроконтактная - тот же брелок, токма с проводами... ;)

ThinkPad
17.11.2009, 18:40
MudRuck, она механическая с контактами :-))) С водительской двери можно с помощью ключа как запереть, так и отпереть все двери путем поворачивания ключа дважды....

MudRuck
17.11.2009, 18:43
ThinkPad, Не понял...
Т.Е. механическая часть отвечает за данную конкретную дверь? Контакты, соотв. за остальные. Так? :-[

ThinkPad
17.11.2009, 18:43
MudRuck, угу, именно так

MudRuck
17.11.2009, 18:50
ThinkPad, вот, блин... А что-то я в инструкции этого не видел...

ThinkPad
17.11.2009, 18:56
MudRuck, читай руководство по эксплуатации... в самом начале, где про ключи авто написано.......

MudRuck
17.11.2009, 18:59
ThinkPad, Читал... не помню... Видима, читал по диагонали...:-[http://yoursmileys.ru/msmile/negative/m1309.gif

ThinkPad
17.11.2009, 19:15
MudRuck, читай на ночь :-) очень полезно.... много нового для себя узнаешь....

Cergik
18.11.2009, 09:18
ThinkPad, Не понял...
Т.Е. механическая часть отвечает за данную конкретную дверь? Контакты, соотв. за остальные. Так? :-[

Да подтверждаю, что личинка механическая для водительской двери, но сам замок замок имеет соленоид,управляемый блоком центрального замка. Т.е. при необходимости при снятом (отключенном, разрядившемся) аккумуляторе можно вручную закрыть все двери изнутри, в том числе и водительскую (при её закрывании надо удержать ручку в оттянутом положении) или повернуть личинку на закрытие. Открыть машину без аккума можно только через водительскую личинку ключём...

volfrost
07.11.2010, 23:11
Всем доброго времени суток. Прочитал все страницы данной темы. Данный вопрос вроде бы полезен. Но вот как быть с точки зрения безопасности. Откроются ли замки при аварийной ситуации? К примеру после небольшой аварии, а также как себя поведет электроника после серьезной аварии?

Cergik
08.11.2010, 10:59
Всем доброго времени суток. Прочитал все страницы данной темы. Данный вопрос вроде бы полезен. Но вот как быть с точки зрения безопасности. Откроются ли замки при аварийной ситуации? К примеру после небольшой аварии, а также как себя поведет электроника после серьезной аварии?

Что с безопасностью? не понял???
Замки САМИ при аварийной ситуации не открываются. Если они заблокированы от кнопки закрыть на вод-двери или вручную кувыркалочками на каждой двери, то и останутся закрытыми. Если надо открыть дверь, то той же кнопкой или также вручную, что не понятно???
Какая электроника должна СЕБЯ вести (правильно, неправильно) после серъёзной аварии? не понял вопроса...

volfrost
08.11.2010, 11:10
т.е. никакие проблем не возникнет? И вручную кувыркалочками на каждой двери можно будет открыть?

Cergik
08.11.2010, 11:28
т.е. никакие проблем не возникнет? И вручную кувыркалочками на каждой двери можно будет открыть?

Каких проблем? напиши мысли вслух...
Да механически кувыркалочками каждую дверь можно будет открыть если проём двери не будет перекошен... или разбив стекло...

volfrost
08.11.2010, 11:43
ну почему то я думал, что есть зависимость от кнопки (она же электронно управляет замками). Если это не так, то спасибо, что развеяли мои сомнения.

Cergik
08.11.2010, 12:05
ну почему то я думал, что есть зависимость от кнопки (она же электронно управляет замками). Если это не так, то спасибо, что развеяли мои сомнения.
Опять не понял о чём думал??????
В чём сомнения????

Glukon
08.11.2010, 15:56
volfrost, в случае серьёзной аварии всё равно двери заклинит, да и стёкла разобьются.

volfrost
08.11.2010, 16:24
volfrost, в случае серьёзной аварии всё равно двери заклинит, да и стёкла разобьются.
Будем наедятся, что до этого не у кого не дойдет дела.

@lex@nder
11.11.2010, 11:55
Хотел задать вопрос опытным SeXоводам: я всегда подключаю блокировку дверей при нажатии тормоза (Starline B9) и езжу с заблокированными дверями, а следовательно не боюсь, что кто-нибудь в пробке дернет у меня сумку с доками или просто заломится в авто.

ВОПРОС: если на машине есть функция открытия двери извне без ключа (нажатием на пятачок), то значит ли, что любой может это сделать, когда я сижу в машине с ключом в кармане (т.е. чип в радиусе действия)???

ThinkPad
11.11.2010, 12:09
@lex@nder, так попросите кого ни будь проверить :-) Но на самом деле мне кажется, что не откроется, если брелок внутри....

@lex@nder
11.11.2010, 13:12
@lex@nder, так попросите кого ни будь проверить :-) Но на самом деле мне кажется, что не откроется, если брелок внутри....
Дык, машина то только через 2 недели будет... так то конечно бы уж эмпирическим путем дошел сам до ответа :)

svv555
11.11.2010, 13:17
@lex@nder, не откроется (на старичках) .... проверено, но у вас обновлённая версия...

ThinkPad
11.11.2010, 13:21
@lex@nder, то что не закроется - это точно (если брелок внутри) - проверено опытным путем :-) Даже если и второй брелок в кармане, а первый лежит в сумке в машине :-)
Думаю что и не откроется тоже (но не проверял)

@lex@nder
11.11.2010, 13:24
ОК, спасибо за ответы!

AndrCardinal
12.11.2010, 06:45
Перепрограмирование BCM это утопия. Но, реализация автоматического закрывания дверей по скорости и открывания по выключению зажигания вполне возможна и без перепрограмирования BCM. Технически это сложновато, но решаемо. Проблема где взять скорость. В открытом виде в проводке машины она отсутсвует. Взять можно с CAN-шины. А это пахнет хорошей подготовкой программиста-автоэлектрика-электронщика.
Идея такая: изобретается и программируется электронная платка на чипе-микроконтроллере (например Atmel AVR-какойнибудь). Процессор берет с CAN-шины скорость(обороты), состояние концевиков на дверях, да всё что душе угодно, а управление замком подается на вход BCM. Попутно на этот чип можно повесить еще чтонибудь. Получается этакий кастомный бортовой компутер. Стоимость материалов может уложиться в 300 руб.

MCZarin
12.11.2010, 07:18
Скорость можно попробовать взять напрямую с датчиков еще до ECM. В мануале сокрее всего даже осциллограммы есть, достаточно будет просто МК.
А обработчик CAN-шины увы в 300 рублей не уложится. Там один МК с поддержкой CAN столько будет стоить (если брать в розницу), плюс обвязка. И читать с шины вроде довольно геморройно (по крайней мере, импульсы с датчика Холла считать по-любому проще ;)).

ThinkPad
12.11.2010, 09:53
В открытом виде в проводке машины она отсутсвует.
Присутствует..... выведена на разъем для штатной навигации рядом с магнитолой...

AndrCardinal
13.11.2010, 10:25
Присутствует..... выведена на разъем для штатной навигации рядом с магнитолой...
У меня нету там, как и навигации. Может поподробнее укажите в схеме ?

Добавлено через 2 минуты


А обработчик CAN-шины увы в 300 рублей не уложится. Там один МК с поддержкой CAN столько будет стоить (если брать в розницу), плюс обвязка. И читать с шины вроде довольно геморройно (по крайней мере, импульсы с датчика Холла считать по-любому проще ;)).
Зачем нужен МК с поддержкой CAN. Программный контроллер CAN рулит. А обвязка это пара транзисторов.
С датчика хола на прямую, это значит лезть под капот.

MCZarin
13.11.2010, 10:38
Зачем нужен МК с поддержкой CAN. Программный контроллер CAN рулит.
Я особо вопросом не интересовался, но не уверен, что ядро AVR8 даже на 20МГц потянет обработку КАНа...


А обвязка это пара транзисторов.
Ну, еще питалово, сама плата, корпус, туда-сюда, да и набежит сумма.


С датчика хола на прямую, это значит лезть под капот.
Ну а чем это плохо? Сигналку же оттуда тянут через штатную резинку.

Хотя вот ThinkPad напомнил про удобное место, где этот сигнал реально должен быть.
А именно - на разъеме магнитолы. На япах - 18 контакт разъема, фиолетовый провод. В венгерском мануале с этим проводом какая-то фигня (впрочем, это не единичный случай ;)), там этот провод оранжевый, и объединен с проводами, идущими к рулевым кнопкам. Это явно косяк составителей, т.к. у меня на венгре функция определения скорости пашет, как следует.
С помощью этого сигнала на магнитоле реализовано автоматическое увеличение громкости при наборе скорости.

ThinkPad
13.11.2010, 10:42
У меня нету там, как и навигации
навигации штатно нет ни у кого в России :-) но разъем присутствует :-)
Рядом с разъемом магнитолы маленький белый на 3 (или 4) провода..... Никуда не подключен - болтается просто так на том же жгуте
http://savepic.ru/172933m.jpg

Распиновка его тоже есть на форуме (на память не помню - поищите) но туда заведен сигнал скорости, ручник и задний ход......

Добавлено через 1 минуту

А именно - на разъеме магнитолы.
я брал с того, что рядом (см. выше) когда подключал свой Пионер - ему тоже нужен сигнал скорости для гироскопа......

MCZarin
13.11.2010, 10:46
я брал с того, что рядом (см. выше) когда подключал свой Пионер - ему тоже нужен сигнал скорости для гироскопа......
Они просто закорочены. У них 4 конца - BCM, магнитола, навигация и усилитель руля.

ThinkPad
13.11.2010, 10:48
Вот расцветка проводов на маленьком разъеме

Фиолетовый – сигнал скорости, красный – сигнал заднего хода, красно-синий – сигнал ручного тормоза

AndrCardinal
13.11.2010, 10:49
Рядом с разъемом магнитолы маленький белый на 3 (или 4) провода..... Никуда не подключен - болтается просто так на том же жгуте
Да, уже обнаружил. Выход BCM G04-15. Он же идёт на штатную музыку и он же на усилитель руля. Это облегчает всё. Осталось выяснить в каком виде там скорость.

ThinkPad
13.11.2010, 10:52
Осталось выяснить в каком виде там скорость.
скорее всего стандартные импульсы с датчика Холла..... во всяком случае мой Пионер показывает скорость в Туннеле (когда спутников не видно) и довольно таки точно :-)

TSS
15.01.2011, 23:14
Да подтверждаю, что личинка механическая для водительской двери, но сам замок замок имеет соленоид,управляемый блоком центрального замка. Кто-нибудь знает, в дверном замке моторедуктор отдельно можно заменить если накрылся или целиком замок придется менять? Мануал сообщает, что надо менять полностью замок, но цена у него адская. Нет у кого-нибудь фотографий разобранной двери водительской (интересует фото детали 82202-79J30)?
http://www.imageup.ru/img28/sx4_power_door_lock_actuator541708.jpg (http://www.imageup.ru/img28/sx4_power_door_lock_actuator541708.jpg.html)

Cergik
15.01.2011, 23:40
Кто-нибудь знает, в дверном замке моторедуктор отдельно можно заменить если накрылся или целиком замок придется менять? Мануал сообщает, что надо менять полностью замок, но цена у него адская. Нет у кого-нибудь фотографий разобранной двери водительской (интересует фото детали 82202-79J30)?
http://www.imageup.ru/img28/sx4_power_door_lock_actuator541708.jpg (http://www.imageup.ru/img28/sx4_power_door_lock_actuator541708.jpg.html)
Напиши, что случилось и как... Фото выложить можно, только не хочется зря в мороз разбирать дверь и снимать замок...

buzuk80
15.01.2011, 23:49
TSS, есть ли уверенность, что это тот номер замка? Может этот нужен 82202-79J00?

Cergik
16.01.2011, 11:10
Модераторы! Тему надо перенести в электронику

TSS
16.01.2011, 14:46
Напиши, что случилось и как... Фото выложить можно, только не хочется зря в мороз разбирать дверь и снимать замок...Одним прекрасным и и довольно теплым утром (около 0), водительская дверь не открылась от сигналки. Открыл ключом, нажал кнопку открытия/закрытия дверей на подлокотнике и внутри водительской моторедуктор проскрежетал и затих. Остальные двери работают нормально. Может конечно тяга слетела, но скорее всего сдох моторедуктор, т.к. не слышно его стало.

По каталогу замок выглядит единым блоком:
4-1 82202-79J00 LATCH ASSY, FRONT DOOR LH GA:LHD
4-2 82202-79J70 LATCH ASSY, FRONT DOOR LH GA:RHD
4-3 82202-79J30 LATCH ASSY, FRONT DOOR LH GL,GLX:LHD
4-4 82202-79J20 LATCH ASSY, FRONT DOOR LH GL,GLX:RHD

У меня GLX, и тогда деталь вроде 82202-79J30. Цена на экзисте от 4200 до 6000 руб. Если у кого, вдруг, есть фотографии этого узла (чтобы понять можно только редуктор поменять там или нет), то буду благодарен. Специально для меня дверь разбирать не прошу.

MCZarin
16.01.2011, 20:06
TSS, есть ли уверенность, что это тот номер замка? Может этот нужен 82202-79J00?
Там видимо весь прикол в безключевом доступе (и соотв. кнопке на ручке двери). А моторчик наверное везде одинаков.


Если у кого, вдруг, есть фотографии этого узла (чтобы понять можно только редуктор поменять там или нет), то буду благодарен. Специально для меня дверь разбирать не прошу.
Так уж случилось, что я сейчас езжу с разобранной пассажирской дверью, и у меня тоже GLX. Попробую завтра пофоткать замок (главное фотик не забыть).

Cergik
17.01.2011, 00:01
Одним прекрасным и и довольно теплым утром (около 0), водительская дверь не открылась от сигналки. Открыл ключом, нажал кнопку открытия/закрытия дверей на подлокотнике и внутри водительской моторедуктор проскрежетал и затих. Остальные двери работают нормально. Может конечно тяга слетела, но скорее всего сдох моторедуктор, т.к. не слышно его стало.

Специально для меня дверь разбирать не прошу.
Я бы не горячился менять замок, а попробовал бы проверить проводку. Дело в том, что из-за двухэтапного открытия дверей на водительскую дверь приходит отдельный провод открытия (зелёный с красным).
Проверяем так: при снятой дверной обшивке и открученном винте концевика двери на стойке (при открытой вод двери включается блокировка управления замками) нажимаем кнопку управления замками и меряем напряжение на проводах соленоида (красный с синим). у меня для этого есть пробник из двух светодиодов включенных встречно- параллельно через свои резисторы...

сегодня разбирал дверь для установки подсветки внутренних ручек открывания, сфоткать забыл...

polakovich
18.01.2011, 11:58
Я бы не горячился менять замок, а попробовал бы проверить проводку. Дело в том, что из-за двухэтапного открытия дверей на водительскую дверь приходит отдельный провод открытия (зелёный с красным).
Проверяем так: при снятой дверной обшивке и открученном винте концевика двери на стойке (при открытой вод двери включается блокировка управления замками) нажимаем кнопку управления замками и меряем напряжение на проводах соленоида (красный с синим). у меня для этого есть пробник из двух светодиодов включенных встречно- параллельно через свои резисторы...

сегодня разбирал дверь для установки подсветки внутренних ручек открывания, сфоткать забыл...

Вы хотите сказать что у вас подсветка работает при открытых замках, а при закрытых нет.????????????
если да то откуда брали +

Cergik
18.01.2011, 13:16
Вы хотите сказать что у вас подсветка работает при открытых замках, а при закрытых нет.????????????
если да то откуда брали +
Плюс на задние двери буду подавать через желтый провод (идёт на замки) минус от зелёного провода замков (там всегда минус, кроме времени при открывании).
Плюс на передние двери через желтый с красным (закрывание зеркал) запитка светодиодов от кнопки иллюма при нажатом положении (от желтого провода.
Фотоотчёт скоро выложу...

polakovich
18.01.2011, 16:29
Спасибо.
я плюс подал по желтому проводу, только вот минус не нашел, взял от корпуса двери, а хотелось бы чтоб при закрытых замках диоды гасли, а при открытых загорались. У меня такая схема на многих машинах стояла но там сигнализация стояла. Тут заморачиватца не хочетца вот и пытаюсь решить малой кровью.

Cergik
18.01.2011, 17:21
Спасибо.
я плюс подал по желтому проводу, только вот минус не нашел, взял от корпуса двери, а хотелось бы чтоб при закрытых замках диоды гасли, а при открытых загорались. У меня такая схема на многих машинах стояла но там сигнализация стояла. Тут заморачиватца не хочетца вот и пытаюсь решить малой кровью.

Минус сидит на проводах управления замками и стеклоподъёмниками (пропадает, вернее меняется на плюс 12 при работе...)
От корпуса двери масса не совсем правильно... через петли...

Чтобы сделать контроль положения замка надо ставить микрик на верхний переключатель блокировки, чтобы при закрытом замке положении он был разомкнут, а при разблокированном - замкнут. Место там есть... Удачи

Бунтарь
22.11.2011, 21:27
Я у диллера спрашивал про круиз-контроль что-бы поставить дополнительно. Сказали дополнительно установить нельзя.

Зедер
22.11.2011, 21:58
Бунтарь, вы темой не ошиблись? про круизы почитайте http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=223 там все расписано, можно или нет и у кого можно :)

Бунтарь
24.11.2011, 22:43
Спасибо нашел.

neko
18.02.2016, 08:48
Вопрос знатокам, а как быть, если автоматическая блокировка вдруг возникла ниоткуда сама по себе? Закрыв все вещи водителя (в т.ч. ключ и телефон) внутри и оставив его со скребком для снега снаружи :huh: Пришлось пилить домой за вторым ключом. И теперь, после открытия машины - примерно через минуту все замки автоматически закрываются (в т.ч. на заведенном авто). Без сервиса не обойтись? Японец 2008 года выпуска.

kirill1978
18.02.2016, 08:51
Без сервиса не обойтись?
найти инструкцию от сигналки, там написано как настраивать.

neko
18.02.2016, 08:52
найти инструкцию от сигналки, там написано как настраивать.
Сигналки нет, штатный иммобилайзер.

ThinkPad
18.02.2016, 08:59
Сигналки нет, штатный иммобилайзер.
нет у штатного иммобилайзера таких функций как автозакрытие дверей на заведенном авто.... там есть только если вы открыли замки с брелка или с кнопки на ручке двери снаружи, а саму дверь не открыли физически, то тогда вроде он через полминуты или через минуту закроет замки обратно.... но стоит физически открыть хоть одну дверь и он больше не закроет замки....
Причем всем этим не иммобилайзер управляет, а модуль Кейлесс...


Закрыв все вещи водителя (в т.ч. ключ и телефон) внутри
Этого вообще не должно быть - если ключ внутри, то двери не должны закрываться даже с другого брелка.....

Так что смотрите проводку к модулю кейлесс - что то там у вас по ходу нарушилось

neko
18.02.2016, 09:16
Этого вообще не должно быть - если ключ внутри, то двери не должны закрываться даже с другого брелка.....
Так что смотрите проводку к модулю кейлесс - что то там у вас по ходу нарушилось
Вот и я так считала все 7 лет владения авто, что не должны двери закрываться, если ключ с меткой внутри, а тут внезапно такой конфуз... значит все-таки в сервис. Спасибо за оперативный ответ!

Cergik
18.02.2016, 10:11
Вот и я так считала все 7 лет владения авто, что не должны двери закрываться, если ключ с меткой внутри, а тут внезапно такой конфуз... значит все-таки в сервис. Спасибо за оперативный ответ!

Штатного ключа с меткой не бывает.
Что за метка? Ставил дилер при предпродажной подготовке?

neko
18.02.2016, 10:20
Штатного ключа с меткой не бывает.
Что за метка? Ставил дилер при предпродажной подготовке?
Я имею в виду брелок с меткой иммобилайзера, разве это не штатная комплектация? Машину завожу не вставляя ключ в замок зажигания, двери открываю кнопкой на двери, брелок из сумки никогда не достаю, т.е. брелок имеет метку.

Evil_SX4
18.02.2016, 12:30
Вопрос знатокам, а как быть, если автоматическая блокировка вдруг возникла ниоткуда сама по себе? Закрыв все вещи водителя (в т.ч. ключ и телефон) внутри и оставив его со скребком для снега снаружи :huh: Пришлось пилить домой за вторым ключом. И теперь, после открытия машины - примерно через минуту все замки автоматически закрываются (в т.ч. на заведенном авто). Без сервиса не обойтись? Японец 2008 года выпуска.

Вероятно снег/влага попала на кнопку отк/закр (например на багажнике намерзло) и так не удачно что брелок ваш в машине потом потерял связь.
В общем для начала кнопки на всех дверях по очищайте.

Cergik
18.02.2016, 12:40
Я имею в виду брелок с меткой иммобилайзера, разве это не штатная комплектация? Машину завожу не вставляя ключ в замок зажигания, двери открываю кнопкой на двери, брелок из сумки никогда не достаю, т.е. брелок имеет метку.

так надо и писать что ы Вас безключевой доступ, а не метка иммо

Serge_Kot
18.02.2016, 14:52
так надо и писать что ы Вас безключевой доступ, а не метка иммо
а бесключевой доступ из чего состоит?

MCZarin
18.02.2016, 15:57
Давайте не будем придираться к словам. Главное, все друг друга поняли.


Вероятно снег/влага попала на кнопку отк/закр (например на багажнике намерзло) и так не удачно что брелок ваш в машине потом потерял связь
Очень уж маловероятное стечение обстоятельств. Хотя полностью исключать такое нельзя...
Мне лично кажется, что это косяки в цепях управления центральным замком. Откуда-то появляется ложный сигнал на блокировку дверей, которая как раз вполне допустима даже с ключом в салоне (и для этого даже есть специальная кнопка на водительской двери).

Evil_SX4
18.02.2016, 18:48
Давайте не будем придираться к словам. Главное, все друг друга поняли.


Очень уж маловероятное стечение обстоятельств. Хотя полностью исключать такое нельзя...
Мне лично кажется, что это косяки в цепях управления центральным замком. Откуда-то появляется ложный сигнал на блокировку дверей, которая как раз вполне допустима даже с ключом в салоне (и для этого даже есть специальная кнопка на водительской двери).

Кста ти да, был вроде не так давно случай, когда человек газировкой залил кнопки на двери и у него подобное случилось.

AndyTaker
13.10.2016, 21:40
На Седичи двери автоматически блокируются, стоит закрыть последнюю дверь в салон, секунды через три примерно.:sm_umnik:

Cergik
14.10.2016, 13:15
На Седичи двери автоматически блокируются, стоит закрыть последнюю дверь в салон, секунды через три примерно.:sm_umnik:

не верю...
это делает нештатная сигналка.

zxcvb
14.10.2016, 16:54
не верю...
это делает нештатная сигналка.
а штатно, интересно, возможна ли у Секаса активация автоматического запирания ЦЗ всех дверей при на наборе скорости 20 км/ч....:sm_dymat:(привык на другой мафынке)

Cergik
14.10.2016, 20:19
а штатно, интересно, возможна ли у Секаса активация автоматического запирания ЦЗ всех дверей при на наборе скорости 20 км/ч....:sm_dymat:(привык на другой мафынке)


я не нашел такого в мануале...

home30
04.11.2016, 23:18
Да уж, есть такая хрень. Хэтч 12 года венгр. Безключевой доступ. Открываешь дверь с кнопки, садишься внутрь. Через 30 секунд, если не завел двигатель, двери блокируются. Если успел завести в течение первых 30 сек. с момента посадки, тогда не блокируются. Почему так-то ? Почему при заведенном то не блокируются ? И самое тупое - это если открыл водительскую дверь, положил сумку с чип-ключом внутрь, а сам, например, замешкался снаружи, то сумка вместе с ключом закрывается внутри. И еще один попадос. Когда открываешь с кнопки водительскую дверь, то остальные двери остаются закрытыми. Садишься, едешь. Приехал, заглушил двигатель, вышел, закрыл с кнопки водительскую дверь. Вот только вместо "закрыл", она открывает все двери. Т.е. надо смотреть на поворотники, сколько раз они моргнули. Я поначалу когда на эту вашу сузуки пересел, пару раз машину открытой оставлял. Это потом мне жена рассказала, что да как. Я сам то на Рено Колеос езжу. До этого Ниссан Тиида была. На этих машинах тоже безключевой доступ. И там такого попадоса нет. Все четко и понятно. В Колеосе при наборе скорости выше 20 км/ч замки блокируются автоматом. И это штатная функция с завода. Друзья, поясните, что я делаю не так ? Меняется ли как-то алгоритм открывания дверей ? Ну не нужна мне эта защита от воров. Можно ли сделать, чтобы нажав на кнопку водительской двери, сразу все двери открывались и багажник в том числе ? Сейчас, чтобы открыть все двери, надо 2 раза на кнопку нажимать.

xselena
05.11.2016, 00:36
Насчет блокировки дверей без заводки двигателя через 30 секунд и самозапирания штатного ключа в сексе - это экзотика какая-то у Вас, не наблюдается такого (рестайл 2013 года). Открыли авто - сидите, сколько хотите. Вот если кнопку на ручке нажать, но дверь не открыть, то да, через пару десятков секунд авто снова заблокируется.
Сумка с ключом внутри гарантирует, что двери не закроются. Пользуюсь почти ежедневно, ни одного сбоя за 1,5 года...
Может, у Вас сторонняя сигналка эти эффекты дает?
По второму вопросу - насколько помню, можно перепрограммировать у ОД, если надо. Но в мск наоборот режим по умолчанию удобнее...

Cergik
05.11.2016, 05:27
Да уж, есть такая хрень. Хэтч 12 года венгр. Безключевой доступ. Открываешь дверь с кнопки, садишься внутрь. Через 30 секунд, если не завел двигатель, двери блокируются. Если успел завести в течение первых 30 сек. с момента посадки, тогда не блокируются. Почему так-то ? Почему при заведенном то не блокируются ? И самое тупое - это если открыл водительскую дверь, положил сумку с чип-ключом внутрь, а сам, например, замешкался снаружи, то сумка вместе с ключом закрывается внутри. И еще один попадос. Когда открываешь с кнопки водительскую дверь, то остальные двери остаются закрытыми. Садишься, едешь. Приехал, заглушил двигатель, вышел, закрыл с кнопки водительскую дверь. Вот только вместо "закрыл", она открывает все двери. Т.е. надо смотреть на поворотники, сколько раз они моргнули. Я поначалу когда на эту вашу сузуки пересел, пару раз машину открытой оставлял. Это потом мне жена рассказала, что да как. Я сам то на Рено Колеос езжу. До этого Ниссан Тиида была. На этих машинах тоже безключевой доступ. И там такого попадоса нет. Все четко и понятно. В Колеосе при наборе скорости выше 20 км/ч замки блокируются автоматом. И это штатная функция с завода. Друзья, поясните, что я делаю не так ? Меняется ли как-то алгоритм открывания дверей ? Ну не нужна мне эта защита от воров. Можно ли сделать, чтобы нажав на кнопку водительской двери, сразу все двери открывались и багажник в том числе ? Сейчас, чтобы открыть все двери, надо 2 раза на кнопку нажимать.


Это все творит нештатная сигналка. Не правильно подключен (не подключен провод замка зажигания). Для замков можно изменить подключение провода на открытие - будут все двери сразу открываться

home30
05.11.2016, 13:40
Это все творит нештатная сигналка. Не правильно подключен (не подключен провод замка зажигания). Для замков можно изменить подключение провода на открытие - будут все двери сразу открываться
Сигналка Аллигатор D-950G.Я на сигналку уже давно не ставлю. Т.е. речь идет просто об открывании чип-ключом. Понятно было бы, если бы я подошел, снял с охраны, сел. Но я то с охраны не снимаю. Не стоит она у меня на охране. Сегодня еще раз проверил. Открыл машину с кнопки на двери. Сел, помечтал. Хлоп,двери заблокировались. Почитал инструкцию к сигналке, там при соответствующих подключениях можно настроить запирание дверей либо при включении зажигания, либо при достижении определенной скорости. Ну и если снял с охраны, но не открыл ни одной двери в течение 30 сек, то происходит повторная постановка на охрану. Но тут то я двери открываю. Да и еще. Сигналка и ключ работают независимыми контурами. Не знаю, правильно ли так или черти криворукие при установки что-то напутали ? Например, закрыл я машину чип-ключом, на охрану при этом не ставил. Потом я могу подойти с брелком сигналки, не имея при себе ключа, поставить на охрану и тут же снять. Машина открывается. Даже без штатного ключа. И наоборот, если я поставил на охрану, то могу открыть машину просто ключом. При этом сигналка заорет, но открыть даст. В Тииде такого не было. Там надо было даже если снял с охраны, все равно нажимать кнопку на двери, чтобы чип-ключ открыл. Короче, заеду к электрикам, может они что скажут. У нас в городе официалов нет.

Yugin
05.11.2016, 14:15
При открытии водительской двери ,свет в салоне зажигается ? (концевик исправен ? )

home30
05.11.2016, 20:37
При открытии водительской двери ,свет в салоне зажигается ? (концевик исправен ? )
Да,загорается свет.Так вон же в 85 посте у товарища такая же хрень. Запирает дверь с ключом внутри.

dimit59
05.11.2016, 21:40
Так вон же в 85 посте у товарища такая же хрень. Запирает дверь с ключом внутри.

Всё очень просто, читайте инструкцию, по вашей Аллигатор D-950G, там есть режим программирования, посмотрите какие у вас установлены режимы, ну и запрограмируйте так как вам нужно, всё делается кнопкой или переключателем валет, и ключом зажигания, все манипуляции в инструкции.
и если ваша голова с руками дружит, ваша хрень похрениться.

MCZarin
06.11.2016, 03:06
Да и еще. Сигналка и ключ работают независимыми контурами.
Это зависит от способа установки, и, возможно, программирования. Обычно люди хотят, чтобы сигналка полностью заменяла собой штатный ключ, и установщики ставят так, как у вас настроено. Но можно установить и в режиме "брелок сигналки только отключает/включает сигналку, брелок ключа только открывает/закрывает машину". Второй вариант взломоустойчивее, но нужно жать лишнюю кнопку.

Касательно неадекватного поведения замков - это 99% сигналка. Про рестайл не скажу наверняка, но вот на дорестайле машина без команды вообще никогда двери не закрывает.

home30
07.11.2016, 19:44
Хотел найти кнопку valet, чтобы перепрограммировать. Где ее искать то ? По каким признакам ?

MCZarin
07.11.2016, 20:16
home30, взять утюг, паяльник, и идти к бывшему владельцу. Но вообще, часто ставят в ногах у водителя, под рулевой колонкой и т.д.

dimit59
07.11.2016, 21:15
Где ее искать то ? По каким признакам ?
от блока сигналки, и по наличию нештатных проводов, валет обычно два спаренных тонких провода (лапша)

Cergik
08.11.2016, 04:55
от блока сигналки, и по наличию нештатных проводов, валет обычно два спаренных тонких провода (лапша)

Длинной полметра

!NMV!
29.06.2018, 11:51
Никто не узнал, можно ли в секасе активировать такую функцию: в начале поездки при наборе скорости выше определённой (ну, 5 км/час), автоматически закрываются все двери?
в форде фокусе надо проделать определённую комбинацию с кнопкой закрывания и ключём зажигания...
на нашу их алгоритм не подошёл :(
Первым же делом тоже озадачился этим вопросом, т.к. жена 100% забудет закрыть двери после европейской машины. В итоге был приобретен obd speed lock (http://ru.aliexpress.com/store/product/New-Smart-Auto-OBD-Speed-Lock-Profession-Produce-Car-Door-Lock-Device-for-Suzuki-Vitara-Alivio/2390092_32818594585.html?spm=a2g0v.12010612.814835 6.1.6d99f78fR66txU) адаптер. все прекрасно работает.

GERR
29.06.2018, 12:39
!NMV!,

Даже если это реклама)) - разместите правильную ссылку на товар.
Я вот тоже возмущен отсутствием автоблокировки дверей, даже в новом SX4.

- - - Добавлено - - -

Ну вот нашел (https://ru.aliexpress.com/item/New-Smart-Auto-OBD-Speed-Lock-Profession-Produce-Car-Door-Lock-Device-for-Suzuki-Vitara-Alivio/32818594585.html). Недешёвая штука. Отзывы на 4.6 только

33513

!NMV!
29.06.2018, 14:21
GERR, это не реклама, 1500р. это дорого? ссылку сейчас подправлю.

GERR
29.06.2018, 14:27
это дорого?
Конечно))
Ссылку я выше дал уже

- - - Добавлено - - -


это не реклама
Когда человек регистрируется и в первом же посте размещает ссылку на магазин - это реклама.

!NMV!
29.06.2018, 14:31
Конечно))
0,1% от стоимости авто

Когда человек регистрируется и в первом же посте размещает ссылку на магазин - это реклама.

Особенно когда ссылка на китайский интернет магазин? Я просто поделился свой радостью, что удалось решить проблему ( для меня проблему).
была бы тема по новой голове и проблемами с андройд авто, я бы и туда написал, как заставить работать яндекс навигатор в андройд авто.

GERR
29.06.2018, 16:20
была бы тема по новой голове и проблемами с андройд авто, я бы и туда написал, как заставить работать яндекс навигатор в андройд авто
Та создайте и поделитесь - может кто-то ночей не спит с этим головняком.

MCZarin
30.06.2018, 03:31
Та создайте и поделитесь
Не помню, может у новичков нет прав новые темы создавать...

!NMV!, но вы если поделиться хотите - просто пишите в любой теме, а я новую тему создам из вашего сообщения.

Calm72
30.06.2018, 09:45
Я просто поделился свой радостью, что удалось решить проблему ( для меня проблему).
Нет там никакого решения. Почитайте отзывы - кривой костыль, который блокирует двери по постановке селектора в положении D и разблокирует в положении P. Это можно и самому заколхозить на коленке за 15 минут.

ThinkPad
30.06.2018, 10:09
Это можно и самому заколхозить на коленке за 15 минут.
С управлением по CAN шине и без вмешательства в проводку? Сомнения меня берут в этом :sm_lol:
Штука интересная на самом деле, возможно китайцы криво реализовали ее (если верить отзывам, которые я правда не читал). При доработке прошивки можно реализовать и другие алгоритмы.

- - - Добавлено - - -

Кстати вот еще интересная штуковина https://www.aliexpress.com/item/Vitara-S-cross-Alivio-new-S-cross-OBD-TPMS-tire-pressure-monitoring-system-real-time-intelligent/32849333990.html?spm=a2g0v.12010108.1000013.5.18f0 1690lBk7Ua&scm=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&pvid=16a8bd5b-29f7-48a6-b20f-b35df993b356&_t=pvid:16a8bd5b-29f7-48a6-b20f-b35df993b356,scm-url:1007.13339.90158.0

Без датчиков давления мониторит давление в шинах (сравнивает скорость каждого колеса)

!NMV!
30.06.2018, 13:47
Calm72, у меня она сейчас стоит. При переводе в д закрывает двери( можно изменить и будет закрывать при достижении 10-15км/ч), при выключении зажигания открывает двери( можно настроить чтобы при положения в Р открывались) , при резком торможении открываются двери, если кого нибудь высадил, то потом при наборе скорости закрывается дверь.

Calm72
30.06.2018, 14:04
С управлением по CAN шине и без вмешательства в проводку? Сомнения меня берут в этом :sm_lol:

Да что вы прицепились к этой CAN шине? Колхозить с данным интерфейсом - неблагодарное занятие.
Есть путь намного проще. Спидометр, по своей сути, является вольтметром. Измеряется напряжение, поступающее на обмотку на определенной скорости. Собирается компаратор. Выставляется опорное напряжение, равное измеренному на нужной скорости. Дальше логика + ключи, реализующие блокировку/разблокировку ЦЗ. Главный головняк - корректно разработать саму логику. Головняк, в принципе, не сложный. Было бы желание.

GERR
30.06.2018, 14:12
при выключении зажигания открывает двери
А одну водительскую открывает, если в меню так установлено? Или только все сразу? У вас же новый Секас?

- - - Добавлено - - -


Спидометр, по своей сути, является вольтметром. Измеряется напряжение, поступающее на обмотку на определенной скорости.
А я думал, там шаговый двигатель, и получает спидометр не напряжение, а сигнал о скорости.

ThinkPad
30.06.2018, 15:20
Спидометр, по своей сути, является вольтметром
ошибаетесь :-)

там шаговый двигатель, и получает спидометр не напряжение, а сигнал о скорости.
Причем сигнал в тот же спидометр (точнее в приборку) приходит по той же CAN шине в цифровом виде из блока ABS/ESP :-)
Сигнал скорости тоже есть конечно - на разъеме возле магнитолы, но там тоже импульсы - чем скорость больше, тем они чаще...

GERR
30.06.2018, 15:36
Вывсеврёти :sm_lol:
там тросик прямо из коробки в приборку, я такое сам видел лет 35 назад. Через его дырку ещё можно масла в коробку доверху нафигачить, чтоб потом его выдавливало из сапунов :laugh2:

Calm72
30.06.2018, 17:04
Все правы. Сигнал по шине поступает в контроллер приборной панели, который уже подает напряжение на обмотку двигателя.
И не нужно ерничать. Собрался ареопаг, блин, знатоков микроэлектроники.

!NMV!
01.07.2018, 10:16
А одну водительскую открывает, если в меню так установлено? Или только все сразу? У вас же новый Секас?

- - - Добавлено - - -


А я думал, там шаговый двигатель, и получает спидометр не напряжение, а сигнал о скорости.

Нет он игнорирует и открывает все сразу.

GERR
01.07.2018, 11:33
открывает все сразу
тогда нафик такую автоматику

!NMV!
01.07.2018, 13:37
тогда нафик такую автоматику

Вот мне интересно, а в каком авто по другому? В БМВ и хендае также

Каа1321
01.07.2018, 17:01
Открыл одну дверь, поехал.... Приехал, открылись все! Так у всех? На авто, где это было активно не помню как было... Но вроде все открываются, да. Нужна запоминалка как открыл. Возможно в сигналках новых это есть...в старых неприпомню... В штатных закрывашках это врятли есть...

MCZarin
02.07.2018, 00:50
Сигнал по шине поступает в контроллер приборной панели, который уже подает напряжение на обмотку двигателя.
Там шаговые двигатели, компаратор бесполезен. Нужно подключаться к движку микроконтроллером и считать его шаги как у энкодера. И зачем городить это, если в тот же МК можно завести сигнал CAN, где уже всё посчитано? И помимо скорости имеется еще куча всевозможных данных.

yuriy19723
30.06.2023, 23:00
Добрый вечер ,я здесь новенький ,так что сильно не пинайтесь, кто то смог внедрить или произвести активацию функции автоматического закрытия дверей ? Недавно купил машину и как понимаю, без танцем с бубном, скорее всего не обойтись.

Bream
01.07.2023, 16:53
yuriy19723, у меня это часть функционала сигналки (pndora)

yuriy19723
03.07.2023, 21:37
yuriy19723, у меня это часть функционала сигналки (pndora) на предыдущей машине, это работало без сигнализации. Может быть можно этот сигнал ,считать программой can hacker,думаю эти данные я бы смог вытянуть с машины ,а вот запрограммировать arduino ,тут я пас.

Cergik
05.07.2023, 09:05
Добрый вечер ,я здесь новенький ,так что сильно не пинайтесь, кто то смог внедрить или произвести активацию функции автоматического закрытия дверей ? Недавно купил машину и как понимаю, без танцем с бубном, скорее всего не обойтись.
штатно такой функции в блоке ВСМ нет и не надейтесь! нужен не бубен а сигналка или кнопка измерения давления в шинах с этой функцией (стоит около 50 баксов)

- - - Добавлено - - -


на предыдущей машине, это работало без сигнализации. Может быть можно этот сигнал ,считать программой can hacker,думаю эти данные я бы смог вытянуть с машины ,а вот запрограммировать arduino ,тут я пас.

предыдущая машина была не сузуки. все что можно вытянуть из машины описано на форуме.

yuriy19723
05.07.2023, 21:59
штатно такой функции в блоке ВСМ нет и не надейтесь! нужен не бубен а сигналка или кнопка измерения давления в шинах с этой функцией (стоит около 50 баксов)

- - - Добавлено - - -



предыдущая машина была не сузуки. все что можно вытянуть из машины описано на форуме., можно поподробнее про эту кнопку, пока машина на гарантии, в проводку лазить нельзя, поэтому нужно искать другие пути.

MudRuck
06.07.2023, 11:20
В качестве бреда, ибо в электронике ни бум-бум! :-)
Взять сигнал можно с разъёма радио, есть же функция увеличения громкости при наборе скорости...
Правда, придётся "ардуинку паять" :ca:

Bream
06.07.2023, 12:00
MudRuck, есть мысль, что тогда крутилку громкости "на уменьшение" лучше вообще не трогать, а то будешь с разблокированными дверями ехать :-)

MudRuck
06.07.2023, 14:47
MudRuck, есть мысль, что тогда крутилку громкости "на уменьшение" лучше вообще не трогать, а то будешь с разблокированными дверями ехать :-)

Дык, я ж и говорю - ардуинку паять ;)

Cergik
06.07.2023, 15:54
, можно поподробнее про эту кнопку, пока машина на гарантии, в проводку лазить нельзя, поэтому нужно искать другие пути.

тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=11540&highlight=tpms