PDA

Просмотр полной версии : Мегаполис: Шипы или Липучка?



Страницы : [1] 2

ThinkPad
03.11.2009, 23:58
Голосуем, обосновываем свое мнение, приводим аргументы за и против :-)
В общем тема для флейма :-)

Elenita
04.11.2009, 01:56
Я считаю в мегаполисе надо осваивать телепортацию.

В Питере с Севера(Просвещение) на Юг (Ветеранов) проедешь пока может пойти дождь-посыпать снег-все это растаять и под вечер все заледенеть, а утром хоть ласты одевай и акваланг чтоб до машины доплыть! И как тут голосовать?

ThinkPad
04.11.2009, 08:19
Я считаю в мегаполисе надо осваивать телепортацию
+1 :-)
или ездить на метро :-)

Al-lex
04.11.2009, 08:38
У самого - шипы, т.к. иногда езжу за город, а там по трассе - о-го-го, только шипы и спасают.
Если бы ездил только в городе - липучка однозначно, так как 90 процентов в городе ездишь в основном по асфальту.

ThinkPad
04.11.2009, 08:55
Читаем:
http://www.rimeks.ru/index.php?town=...subid=26&faq=7
http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=792
Раунд: Шипы - липучка. Бокс...
Мнение экспертов?
Наше мнение и обсуждение?

Дополнительно мнения:
http://www.zrpress.ru/2004/a08/s002.htm
http://autopeople.ru/news/repair/876.html
http://auto.rin.ru/cgi-bin/main.pl?i...id_section=315
Обратите на интересные коментарии читателей. Иногда повеселило... Было забавно.

Вот для затравки :-)

Добавлено через 6 минут
Мое мнение:
Липучка - это для бесснежных теплых стран, где дороги убирают...
Шипы - для всего остального.....
к примеру в Скандинавии езда зимой без шипов запрещена :-) , а как вы думаете, где лучше чистят дороги?, у нас или там???
а в Японии шипы запрещены, ну так понятно, Япония на широте Сочи находится :-)

Добавлено через 4 минуты
Более того могу еще заметить, что попадание на лед всегда неожиданно (даже говорят: вот я и полетел), а на асфальте поведение шипов предсказуемо, т.е. ты всегда знаешь чего можно ожидать.....

Добавлено через 3 минуты
вот обратите внимание на показатели торможения на мокром асфальте (как видим шипы всё таки рулят)
http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/JPEG/Graf-19.jpg

Весь тест тут http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/

Flaner
04.11.2009, 09:37
Московские власти ликвидируют проблему колейности на дорогах столицы, в основном на МКАД, до наступления зимы, заявил мэр Юрий Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ во вторник.Мэр считает, что колеи очень опасны и могут привести к авариям. "Мы хотим исключить колейность, можно крутануться и стукнуться", - сказал он.В первую очередь, с колеей на дороге могут не справиться женщины-водители, добавил Лужков. А колея это результат передвижения на шипах или пробемы качества дорожногог покрытия ?

buzuk80
04.11.2009, 10:26
А колея это результат передвижения на шипах или пробемы качества дорожногог покрытия ?

Скорее качество дорожного покрытия. Только наши применяют смеси на основе битума. Весь мир уже от них отказался. Зимой битум трескается, летом размегчается и течет.


Добавлено через 3 минуты
Мой выбор шипы, я уже писал об этом. Почему? Дак ThinkPad очень хорошо все объяснил. Правда липучку на полном приводе я не пробывал.

dragon772
04.11.2009, 11:25
Поскольку большую часть пути я езжу в городе,то липучка однозначно!
В городе в основном имеем дело с кашей из снега,поэтому шипы НЕ нужны.
Однако,ради справедливости,скажу,что попадал на МКАДе и в городе на ледяные глыбы,но управляемость не терял. Самое коварное зимой это наледь на дороге.
Её невидно,а тонкая корка льда способна наделать кучу бед.

За МКАДом,шипы предпочтительнее.
Но зимой бывают дни без осадков,а на сухом асфальте,ВСЕ шипы сильно проигрывают липучке! Поэтому зимой надо перестраиваться на другой стиль вождения.
Более плавный разгон и торможение. Увеличение дистанции до впереди идущего авто.На поворотах/разворотах никаких резких движений рулем.Трогаться с места без перегазовки и пробуксовки колес(для авто с МКПП).

merry
04.11.2009, 11:53
езжу на липучке и очень довольна ни каких проблем по зиме, хотя последние два года в Москве зимы толком не было, мое мнение шипы хороши для загородных дорог, а для города жижу месить смысла не вижу, но каждый выбирает сам)))

OldDevil
04.11.2009, 13:42
Вот для затравки :-)

Добавлено через 6 минут
Мое мнение:
Липучка - это для бесснежных теплых стран, где дороги убирают...
Шипы - для всего остального.....
к примеру в Скандинавии езда зимой без шипов запрещена :-) , а как вы думаете, где лучше чистят дороги?, у нас или там???
а в Японии шипы запрещены, ну так понятно, Япония на широте Сочи находится :-)




Весь тест тут http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/
Вы ошибаетесь. В Скандинавии запрещена езда зимой на летней резине. Никакого ограничения на нешиповку там нет.

ThinkPad
04.11.2009, 13:46
OldDevil, в Финляндию вас зимой без шипов точно не пустят.....

Добавлено через 1 минуту
Вот (был не прав)

Туристам, желающим посетить Финляндию на автомобиле, следует помнить, что использование зимних шин в этой стране обязательно с начала декабря по конец февраля. При этом шины с шипованной резиной также, по желанию, можно использовать в период с начала ноября до 31 марта. В другое время года - только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями.
Высота рисунка протектора в летних шинах легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм. Под зимними шинами все страны понимают зимнюю или всесезонную резину с глубиной протектора не менее 3 мм. Не допускается езда на шинах с обнаженным кордом. Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле запрещается.
Также с 1 декабря зимние шины обязательны к использованию на автомобилях, въезжающих в Швецию и Прибалтику (Эстония, Литва, Латвия). В Норвегии зимняя резина обязательна с 1 октября. При этом если шины не просто зимние, но и шипованные, то за въезд в центр Осло и Трондхейма придется заплатить дополнительный сбор около 30 норвежских крон (около $5).
Туристам следует помнить, что водить машину по обледеневшим дорогам надо крайне внимательно.

Ivan_Go
04.11.2009, 13:57
OldDevil, в Финляндию вас зимой без шипов точно не пустят.....



Скорее наоборот;D Зимняя не шипованая разрешена по всей европе, а шипованая не везде (в Германии точно шипы запрещены)

Александровна
04.11.2009, 14:35
Я правильно поняла, что зимняя резина бывает либо шипованная, либо на липучках? Два варианта? Я думала, что еще есть третий вариант, просто зимняя резина :-[
Про резину с липучками узнала только на этом форуме :sm_dymat:
Век живи, век учись)

Indians
04.11.2009, 15:33
Шипы. Потому как фиг знает какая зима будет и какая будет уборка дорог. Просто нужно выбирать шипы также хорошо ведущие себя на асфальте.

Александровна
04.11.2009, 15:52
Просто нужно выбирать шипы также хорошо ведущие себя на асфальте.

А как выбирать, научите. :huh:

Indians
04.11.2009, 16:19
А как выбирать, научите. :huh:
Хоть некоторые и не советуют читать "купленные" обзоры и рейтинги, но я читаю. Из нескольких таких "читалок" не за один год сложилось мнение, что преимущества - у Хаки лёд, у Гудиер - лужи, у Конти - асфальт. Да и Конти шипованые на второй стоят. Жена правда говорит, что на льду "скользят", ну по сравнению с асфальтом конечно будут скользить, теперь сам проверю.

Voewoda
04.11.2009, 18:52
Поскольку я почти каждые выходные на даче, да и на длинных выходных частенько по окрестным городам и весям с семьей путешествую, то однозначно шипы. Кстати, последние версии шипованных шин практически не проигрывают липучке на асфальте.

Lenna09
04.11.2009, 20:18
Я чайник. Резина зимняя у меня с шипами. Как здесть кто-то сказал, хоть что-то будет за асфальт цепляться (особенно на подъеме), когда коктейль Лу*жкова забьет бороздки протектора. Да и гололед неожиданный на дороге еще никто не отменял, вроде.
Можете кидать тапками и смеяться, но я это прочитала, и купила шипованную резину :).

Rostan2209
04.11.2009, 21:47
Вы ошибаетесь. В Скандинавии запрещена езда зимой на летней резине. Никакого ограничения на нешиповку там нет.
В Скандинавии (Швеция, Норвегия) зимой просто подавляющее большинство ездит на шипах, особенно в центральной и северных частях. Раньше в 90-х оттуда в конце сезона, после перехода на летние шины, возил б/у шипованую резину на Россию. Подрабатывал. Потом стало не выгодно. Народ наш поумнел и стал покупать новую резину на месте. А тогда эту Скандинавскую бывшую в употреблении резину у нас отрывали с руками. На липучке ездят датчане, голландцы, немцы. Там климат соответствующий и порядок на дороге. И не могу понять, утверждение, что в снежной каше лучше себя будет вести липучка, когда будут забиваться ламели и полностью протектор :shocked: :shocked: :shocked: Фантазии. Липучка будет вести себя лучше на чистой дороге без снежной каши. А чистые дороги это не про нас. Когда у нас дороги будут ПОСТОЯННО убираться и содержаться в соответствующем состоянии, тогда я сам перейду на липучку. Только надо дожить до такого счастья.
P.S Выражаю свое личное мнение, не претендующее на безусловную истину в моем лице.

ThinkPad
04.11.2009, 22:25
не могу понять, утверждение, что в снежной каше лучше себя будет вести липучка, когда будут забиваться ламели и полностью протектор Фантазии. Липучка будет вести себя лучше на чистой дороге без снежной каши.
+1
В снегу и каше (как и в грязи) лучше всего ведет себя резина с ярко выраженным протектором ( скандинавский тип), а никак не европейская с мелким рисунком....

Добавлено через 10 минут
вот с сайта Мишлен... правда за 2007 год статейка :-)

Что собой представляют зимние дороги в России? Конечно, это зависит от региона, но в большинстве своем зимние дороги – это разнообразное, часто меняющееся покрытие. Оно может быть гладко ледяным; снежным, укатанным; снежным, рассыпчатым; снежно-грязевым; просто асфальтовым. Выясняется, что поведение шипованных автошин, шин-липучек и всесезонных шин очень розниться от того, какая в данный момент зимняя дорога. Как же ведут себя эти автошины на различных покрытиях?
Самый опасный и тяжелый для управления лед на дорогах - это вотчина шипованных автошин. На скользком льду тормозной путь шипованной резины, короче, чем у всесезонной и шин-липучек на 5 - 30 метров, в зависимости от производителя и величине мороза. При разгоне на ледяной поверхности, шипованные автошины тоже ведут себя лучше, до 50 км\ч автомобиль разгоняются быстрей. При движении на поворотах – шипованная резина чувствует себя более уверенно, чем нешипованная, особенно при морозе на грани нуля. При морозе более 10 градусов, устойчивость на поворотах, или по - другому поперечная устойчивость, и у шипованной и у шин-липучек примерно равная. Всесезонные автошины уступают в надежности, но имеют неплохие показатели. Управляемость на льду у всех видов шин примерно равная, шипованные шины лидируют с небольшим преимуществом. Таким образом, лед эта та поверхность, на которой лучше всего себя проявляют шипованные шины. И это закономерно, ведь они и создавались специально для этого.
Не менее часто, чем со льдом, водитель сталкивается зимой со снежным покрытием. Оно может быть как укатанным, так и рыхлым. На рыхлом снегу шипованная резина ведет себя менее уверенно, чем шины-липучки, как при разгоне, так и при торможении. Конечно, при таком покрытии шипам зацепиться просто не за что. На поворотах, преимущество шин-липучек совсем невелико, но оно ощущается. Это преимущество оценивается в 10-15 %. Всесезонные шины ведут себя уже гораздо лучше, чем на льду, но уступают по показателям и шипованной резине и нешипованной. Когда снег укатанный, спрессованный, то у шипованных шин уже появляется возможность сцепки, и поэтому на укатанном снегу они ведут себя практически одинаково с шинами липучками. А вот всесезонные шины на укатанном снегу, более уязвимы, особенно при поворотах у них проявляется низкое боковое сцепление. Снежная стихия для шин-липучек – это дом родной.
Наша зима частенько преподносит нам сюрпризы в виде оттепелей. В такие периоды, посыпанный солью и песком снег превращается в жидкую кашицу. Как же чувствуют себя в такую погоду автошины? Шипованные весьма неплохо, если под кашицей ледяная пленка. Если вода, то шипованные шины ведут себя не совсем послушно по всем показателям. Шины-липучки поведут себя в таких условиях более надежно, но не далеко уйдут они и от всесезонных шин, и от шипованных. Получается, что на такой поверхности, и при разгоне, и при торможении, и при поворотах все три вида зимней резины, ведут себя практически одинаково. И преимущество шин-липучек весьма небольшое. Управляемость на такой поверхности полностью зависит от качества шин, их производителя, а не от их вида. Если на автошинах стоял знак М+S (грязь+снег), то они специально изготовлены для снежно-водяной кашицы на дорогах.
Но снег тает, его чистят снегоуборочные машины, и появляется асфальт. Особенно это актуально для автомагистралей, автодорог федерального значения, центральных улиц городов. Асфальт - такая же зимняя дорога, как и другие. И вот на его поверхности в лидеры вышли шины всесезонного назначения. Их поведение на асфальте гораздо более устойчивое, и управлять автомобилем с такими шинами гораздо удобней. Совсем неудачно ведут себя на асфальте шипованные автошины. Этот вид резины асфальт просто не любит. Эта нелюбовь проявляется даже в том, что шипованные шины портят асфальт, а асфальт портит шипы. Шины-липучки не до такой степени не любят асфальт, но управляемость шин – липучек на таком покрытии оставляет желать лучшего, а именно всесезонных автошин.
Итак, подведем итоги.
1. Шипованные шины просто для ледяных, очень скольких поверхностей.
2. Шины-липучки отлично зарекомендовали себя на снежной поверхности.
3. Всесезонные автошины хороши на асфальтовом покрытии.
4. Все зимние шины неплохо ведут себя на всех зимних поверхностях.

Добавлено через 19 минут
http://www.zr.ru/archive/zr/2009/01/
вот как раз тест- сравнение липучек и шипов :-) Называется "Казус градуса" (стр.130)
для тех кому лень читать, короткое резюме от меня:
При температурах ниже 15 градусов липучки в лидерах ,а при повышении температуры после этой границы в лидеры выходят шипы.
Самое неприятное для любителей липучек что при приближении температуры к нулю тормозной путь липучек превышает тормозной путь шипов в 2.5-3 РАЗА.
В итоге ИМХО если Вы эксплуатируете машину за полярным кругом липучки предпочтительнее,но если это Спб и Москва либо южнее, то альтернативы шипам видимо нет.
Кто хочет подробнее обращаются к первоисточнику....

kirill1978
04.11.2009, 22:29
В итоге ИМХО если Вы эксплуатируете машину за полярным кругом липучки предпочтительнее,но если это Спб и Москва либо южнее, то альтернативы шипам видимо нет.

ИМХО, бред статейный. Они там белены объелись что ли? Чтоб липучка при сильных морозах была лучше шипов???? Ну это ИМХО бред.:laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
04.11.2009, 22:42
Ну это ИМХО бред.
Да похоже не бред... речь просто идет про лед....

А лед в мегаполисах частенько бывает на эстакадах (т.к. они быстро остывают) и как раз покрытый сверху слоем воды :-)
А так же если на укатанный снег полить коктейлем Лужкова :-)

Добавлено через 3 минуты
вот еще достойное мнение....

Обсуждать вопрос: шипы – не шипы следует только после того, как вы поймёте: попадёт ваш автомобиль на укатанный снег или лёд!
Если выбранные шины будут всю зиму месить реагентную грязь, можно порассуждать о нюансах поведения тех и других в разных условиях, познакомиться с результатами тестов.
Если же вы ездите зимой по настоящему снегу (хотя бы 5-10% от пробега), то значит можно когда-нибудь угодить на НАСТОЯЩИЙ лёд. А это, я вам скажу, совсем не смешно БЕЗ ШИПОВ. Для неподготовленного водителя это будет просто КАТАСТРОФОЙ. Тормозной путь может увеличиться (по отношению к ШИПАМ) не на проценты, а в РАЗЫ. Могу сказать, что езда зимой по снегу на «липучке» - это менталитет. Этих водителей видно в потоке, они едут не всегда «по колее». Почему? Потому, что Колея это либо асфальт, либо лёд – понадобится остановиться, надо вылезать из неё и тормозить на не укатанном снегу, потому что он ДЕРЖИТ. Почему МЕНТАЛИТЕТ? Потому, что водитель на «липучке» ОБЯЗАН ВСЕГДА ЗНАТЬ, ЧТО У НЕГО ПОД КОЛЕСАМИ. По другому нельзя.

kirill1978
04.11.2009, 22:43
Да похоже не бред... речь просто идет про лед....

А лед в мегаполисах частенько бывает на эстакадах (т.к. они быстро остывают) и как раз покрытый сверху слоем воды :-)
А так же если на укатанный снег полить коктейлем Лужкова :-)

Добавлено через 3 минуты
вот еще достойное мнение....
Ну так я не понял, на льду по их мнению что лучше? По моему - шипы (да и везде ИМХО шипы), а по их?

ThinkPad
04.11.2009, 22:46
По моему - шипы (да и везде ИМХО шипы), а по их?
а по их при температуре ниже -15 лучше липучки.... и они там объясняют почему.....

Mikle
04.11.2009, 22:46
Шипы.
Всё зависит от географии.
В наших краях это - шип!!!
Думаю, опрос не совсем корректен.
Что значит в "Мегаполисе"?
Имеется в виду в Москве?
В России есть другие крупные города, и разница в климатических условиях ооооочень существенна, не говоря об уровне обслуживания дорог.

Честно говоря, о "липучке" никогда не задумывался за 14 лет за рулём.
Машины эксплуатируются не только в "Мегаполисах", но и где-то ещё, на то они и машины.

Многие считают, что основной минус шипов - тормозной путь на асфальте...
А, скажите мне, нахрена машину в юз пускать зимой на асфальте. А вот минусов у "липучек" гораздо больше.

Но, каждый решает сам.
Я выбираю шип, и не призываю к этому, например, жителей Краснодара или Сочи.

Удачи!!!

kirill1978
04.11.2009, 22:54
а по их при температуре ниже -15 лучше липучки.... и они там объясняют почему.....
ИМХО ерунда и посему даже читать не буду :laugh2::laugh2:

Добавлено через 2 минуты


Многие считают, что основной минус шипов - тормозной путь на асфальте...

Мне кажется это сильно преувеличено в некоторых журналах. Мне не один раз приходилось тормозить на асфальте. АБС срабатывало, тормозило отлично. Шипованная резина не шипами по асфальту едет, а нормально всем резиновым профилем, а шипы лишь подмога. Так что не надо преувеличивать :laugh2:

ThinkPad
04.11.2009, 23:00
для тех кому лень читать - вот фото-сканы
http://www.autoreview.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=68894
http://www.autoreview.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=68897

Добавлено через 3 минуты

Многие считают, что основной минус шипов - тормозной путь на асфальте...
А, скажите мне, нахрена машину в юз пускать зимой на асфальте. А вот минусов у "липучек" гораздо больше.

Как считают производители, шипы не мешают тормозить на чистом асфальте как раз из-за своего небольшого вылета и специальной посадки. А главное, более твердая резина позволяет это эффективнее сделать. что врочем подтверждается и тестами......
По поводу "липучек" - как раз эти шины очень сильно меняют свои свойства по мере износа, особенно из-за любви не менять их по сезону.

Mikle
04.11.2009, 23:05
Мне кажется это сильно преувеличено в некоторых журналах. Мне не один раз приходилось тормозить на асфальте. АБС срабатывало, тормозило отлично. Шипованная резина не шипами по асфальту едет, а нормально всем резиновым профилем, а шипы лишь подмога. Так что не надо преувеличивать

Я как раз и хотел сказать, что проблем с торможением на асфальте на шипах никогда не испытывал.



Как считают производители, шипы не мешают тормозить на чистом асфальте

Абсолютно с этим согласен!

mr.maco
05.11.2009, 08:02
Вот для затравки :-)

Добавлено через 6 минут
Мое мнение:
Липучка - это для бесснежных теплых стран, где дороги убирают...
Шипы - для всего остального.....
к примеру в Скандинавии езда зимой без шипов запрещена :-) , а как вы думаете, где лучше чистят дороги?, у нас или там???
а в Японии шипы запрещены, ну так понятно, Япония на широте Сочи находится :-)

Добавлено через 4 минуты
Более того могу еще заметить, что попадание на лед всегда неожиданно (даже говорят: вот я и полетел), а на асфальте поведение шипов предсказуемо, т.е. ты всегда знаешь чего можно ожидать.....

Добавлено через 3 минуты
вот обратите внимание на показатели торможения на мокром асфальте (как видим шипы всё таки рулят)
http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/JPEG/Graf-19.jpg

Весь тест тут http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/

Если на карте найти Японию, то можно увидеть, что начиная с острова Хонсю на юг все либо на широте Сочи, либо южнее. Но не забывае6м про Хоккайдо. Температуры и погода как на Сахалине, шипы - запрещены. И дела не в том, как у них чистят дороги, дело в том, что по дорогам ездить лучше на липучке, а по льду на шипах. Юрий Гейко и Растегаев пусть гремят шипами, это их выбор. Это мое ИМХО и ничего более.

Flaner
05.11.2009, 08:50
Если на карте найти Японию, то можно увидеть что начиная с острова Хонсю на юг все либо на широте Сочи, либо южнее. Но не забывае6м про Хоккайдо. Температуры и погода как на Сахалине, шипы - запрещены. И дела не в том, как у них чистят дороги, дело в том по дорогам ездить лучше на липучке, а по льду на шипах. Юрий Гейко и Растегаев пусть гремят шипами, это их выбор. Это мое ИМХО и ничего более.
Не следует забывать что выше моря есть горы со снежными склонами и дорогами, а наиболее опасны, дорожное покрытие при перепадах температур примерно от -7 до +1, то есть в районе 0 градусов. Тем более когда тонкую корочку льда покрывает подтаявший слой водички, если при этом еще сильный штормовой ветер (более 20 м/с, привет Европейское Заполярье и Сахалин), машины на таком льду крутит как игрушечные, и даже многотонные грузовики.

rubzov11
05.11.2009, 09:03
В нашем климате только шипы (моё мнение).
Если вы на шипах попадаете на асфальт - для вас это не является неожиданностью, вы его видите и можете принять меры.
А если на липучке попадаете на лёд, у нас бывает вроде чистый асфальт, но покрыт тонким слоем льда, его не видно, пока на него не наехал, т.е. полная неожиданность.
Так, что я думаю шипы безопаснее.
Шум от шипов меня не беспокоит, безопасность важнее.

Kondrakoff
05.11.2009, 09:06
Я ездил зимой на джипе не sx 4 года на зимней резине nokian

1. очень шумно
2. плохая управляемость
3. при торможении на льду машина может просто катиться как на коньках ( у меня такое было с последующим скольжением аж 80м )

делаю выводы: на этот год возьму без шипов попробую, думаю раз нет разницы большой то именно по Москве стоит брать без шипов

p.s. народ не нужно обсуждать Скандинавию, Финляндию и другое мы живем в Москве так и делитесь опытом езды в Москве и по Подмосковью!!!

Mikle
05.11.2009, 09:15
Kondrakoff,
Я Вас, наверное, расстрою, но не в Москве тоже есть жизнь...

Kondrakoff
05.11.2009, 09:17
Mikle, я рассказываю о себе и делюсь своим опытом, тема вообще называется Мегаполис: Липучка или Шипы?? ;) так что давайте по теме

rubzov11
05.11.2009, 09:21
Я ездил зимой на джипе не sx 4 года на зимней резине nokian

1. очень шумно
2. плохая управляемость
3. при торможении на льду машина может просто катиться как на коньках ( у меня такое было с последующим скольжением аж 80м )

делаю выводы: на этот год возьму без шипов попробую, думаю раз нет разницы большой то именно по Москве стоит брать без шипов

p.s. народ не нужно обсуждать Скандинавию, Финляндию и другое мы живем в Москве так и делитесь опытом езды в Москве и по Подмосковью!!!

Езжу на nokian Накке 5 (шипованная)
1. очень шумная - согласен - меня устраивает.
2. плохая управляемость - полностью не согласен Единственное машину немного заносит при перезде трамвайных путей на скорости с поворотом, (там железная плитка лежит).
3. При торможении на льду ... да нормально тормозит, если скоростной режим соблюдать. В прошлом году долго не мог работу АБС проверить, с 30 км/ч машина на льду как вкопанная становилась и АБС не срабатывала. При большей скорости АБС начинала трещать, но никакого значимого скольжения замечено не было.

ps на больших скоростях не проверял.:)

Mikle
05.11.2009, 09:28
тема вообще называется Мегаполис: Липучка или Шипы??

Уважаемый, читай внимательно название темы.
О Москве там ни слова.
И не призывай делиться опытом только мАсквичей, уважай соклубников.

Удачи!

Kondrakoff
05.11.2009, 09:28
rubzov11, рассказываю при скорости 80 км/ч абс становиться в посу и пока ты справляешься с ней ты проезжаешь уже хороший участок дороги и утыкаешься в бампер участника движения

rubzov11
05.11.2009, 09:59
rubzov11, рассказываю при скорости 80 км/ч абс становиться в посу и пока ты справляешься с ней ты проезжаешь уже хороший участок дороги и утыкаешься в бампер участника движения

Странные у вас ПДД, у нас в городе больше 60 км/ч нельзя.:)

Kondrakoff
05.11.2009, 10:07
rubzov11, можно подумать все ездят 60 км/ч я не видел ещё не одного человека в москве такого может просто я ежу по 3му кольцу)))

mr.maco
05.11.2009, 10:36
Kondrakoff,
Я Вас, наверное, расстрою, но не в Москве тоже есть жизнь...
Ё-маЁ! Ну что за сопли про МАСКВИЧЕЙ! Человек живет в Москве и говорит про Москву, Вы живете в Казани и говорите про Казань. И никого в Москве не расстроит, что есть и не в Москве жизнь. Кто-то дурь про заМКАДышей спорол, так щас у нас каждый кто не в Москве живет считает себя обиженным МАСКВИЧАМИ. Как это так!!! Нет жизни за МКАДом!!! Ох уж эти зажрашвиеся МАСКВИЧИ!!!

Ekselenets
05.11.2009, 10:52
Целую зиму откатал на нокиан вр (липучка) - никаких проблем - причем ездил не только по Москве. Конечно, на льду тормозит плохо. На шипах тормозной путь гораздо меньше. Но на снегу разница практически нивелируется.

Один раз попал в неприятную ситуацию - влез в глубокую ледяную колею и не мог из нее выбраться вплоть до перегрева муфты.

Natz72
05.11.2009, 11:36
Липучка однозначно! Только хорошая, у которой на льду хорошие сцепные свойства, вот и весь секрет... :)

mixagen
05.11.2009, 12:05
Откатал 2 года на липучке Бридж WS-50. Естественно большая часть в городе. Абсолютно никаких проблем ни с управляемостью, ни с торможением не было.
Главное соизмерять свои возможности с обстановкой и учитывать метеоусловия.
Поставил бы липучку и на эту машину, но почти задаром досталась шипованная Good Year. По ощущениям с прошлого года предыдущая резина нравилась больше.
А еще "+" у липучки - переобуться можно раньше и не париться, что шипы об асфальт в пустую точаться :)

Indians
05.11.2009, 12:26
А еще "+" у липучки - переобуться можно раньше и не париться, что шипы об асфальт в пустую точаться :)

Тут про "раньше переобулся" - преимуществ нет:
- шипы точатся, но зато износ протектора меньше
- липучки, шипов нет, но зато износ гораздо быстрее.

Kondrakoff
05.11.2009, 12:32
скажите мне вот что: вы собираетесь кататься от 6 лет и более? все изнашивается...

нормальная эксплуатация 3-4 года а потом все можно выбрасывать

rubzov11
05.11.2009, 12:41
скажите мне вот что: вы собираетесь кататься от 6 лет и более? все изнашивается...

нормальная эксплуатация 3-4 года а потом все можно выбрасывать
Дак человек утверждает, что если шипы раньше поставишь - они изнашиваются, а липучка нет:shocked:;D

Indians
05.11.2009, 13:14
скажите мне вот что: вы собираетесь кататься от 6 лет и более? все изнашивается...

нормальная эксплуатация 3-4 года а потом все можно выбрасывать

Я такого не писал. Я просто указал, что чем больше срок эксплуатации, тем и больше износ, а уж что изнашивается не важно. Хотя важно ещё что "быстрее" изнашивается ;-)

GIA
05.11.2009, 13:37
Хочу вставить свои 5 копеек с учетом достаточного проживания и вождения автомобиля в различных метеорологических условиях на Кольском полуострове (Мурманская область), Архангельская область, а сейчас и в подмосковье.
Считаю, что с точки зрения обычной повседневной езды, тем более в мегаполисе, вполне хватает качественной зимней резины на все колеса и еще желателен передний привод.
В свое время (начало 90-х) умудрялся эксплуатировать ВАЗ 2106 зимой в условиях севера на БЛ (если не ошибаюсь производство Белая церковь летняя резина с претензией на всесезонку).
Я Вам скажу, такие виражи иногда на трассе выписывались (не по собственной воле). А еще чтобы добраться домой в обледенелую сопку с поворота (доблестное Видяево) приходилось осуществлять пяток попыток, а лучше на заднее сиденье пару человек посадить.
Все потому, что и денег не хватало, и резина импортная была дорогущая, да в и дефиците. И в общем, ничего живой, да и в ДТП не участвовал, хотя из сугрубов обочины авто выкапывать и доставать приходилось.
Сейчас зимой строго на шипах и очень здорово шипы выручают на маленькой скорости при парковке и езде, где образуется ледяная колея.
Поэтому если последние условия Вам знакомы однозначно за шипы. А в остальном достаточно и липучки.

Коловрат
05.11.2009, 14:14
Тот сезон откатал на липучке Бриджстоун ВС-60 , кареканий почти нет главное что в зимней езде не топить тамку в пол ))) и тормозить плавно. Но был один случай когда пожалел что без шипов поехал проверять ТЭЦ к ней ведет обледенелая дорога , моя скорость была гдето 60-70 км час . И тут вижу что в переди рельсы и пригорок вобщем если я там на скорости прыгну то прощяй бампера. Давли на тормоз АБС стрекочит как кузнечек машина едет , перекрестившись мысленно давлю совсей дури педаль в пол АБС отрубилось машину начало заносить , но она остановилась. До этого всегда ездил на шипах на освальне и по снегу они видут себя хужи липучки.

Xena
05.11.2009, 14:35
Я за шипы...:)

mixagen
05.11.2009, 17:11
Дак человек утверждает, что если шипы раньше поставишь - они изнашиваются, а липучка нет:shocked:;D
Я этого не утверждал, я говорю о том, что они точатся в пустую. Логически рассуждая: у шипованой резины рабочий "орган" - шип, у липучки - поверхность покрышки. Принципиально поверхность не убъется, а вот шип - подточится. А потом с чего решили, что шипованная резина в это время не изнашивается? Состав липучки и шиповки отличается в основном формой протектора.

ThinkPad
05.11.2009, 17:24
Состав липучки и шиповки отличается в основном формой протектора.
Вот тут вы далеко заблуждетесь.
Липучка - более мягкая резина и по асфальту снашивается очень интенсивно, шипы- более жесткая резина, но об асфальт они тоже стачиваются (в основном тупятся шипы)
Липучку можно убить за сезон, если ездить по голому асфальту достаточно агрессивно..... более того, износ протеектора более половины на липучке - резина считается уже лысой, т.к. те самые ламмели идут только до его половины.....

[G]
05.11.2009, 19:03
тоже очень серьезно подумываю над темой. даже не знаю, как и где мне предстоит больше ездить, ведь первая машина в жизни. с другой стороны, и на летней пока нормально)).
народ, а почему называется именно "липучка"? не за глубокий же протектор..

Александровна
05.11.2009, 19:15
[G]
народ, а почему называется именно "липучка"? не за глубокий же протектор..

Липучка" - это, по сути, нешипованная покрышка с особым рисунком протектора и более мягкой резиной, она также отличается от шипованной глубиной и количеством ламелей (бороздок на протекторе). "Липучка" обладает свойством впитывать воду и "прилипать" к поверхности, за счет повышенного коэффициента трения.

dragon772
05.11.2009, 21:36
[G],
А вы откуда?
1. Шипованные шины просто для ледяных, очень скольких поверхностей.
2. Шины-липучки отлично зарекомендовали себя на снежной поверхности.
3. Всесезонные автошины хороши на асфальтовом покрытии.
4. Все зимние шины неплохо ведут себя на всех зимних поверхностях.
Зима в России – это не только пять месяцев в году, но и разные покрытия, для которых идеальные автошины еще не придуманы. Каждый вид автошин хорош и надежен на своей поверхности. Какие именно купить зимние шины шипованные, липучки, всесезонные сказать трудно. Приблизиться к верному ответу можно только если, тщательно проанализировать покрытие дорог, по которым мы чаще всего передвигаемся. К той поверхности, которая преобладает и должна быть подобрана своя королева – автошина, которая царит на ней.

Леонидыч70
05.11.2009, 23:26
на шипах не ездил - опыта нет - и мнения нет...
про нешипованную мнения есть:
1. на девятке стояла отечественная - НИИШП Ралли - в целом, хорошая резина, НО...
рванул я как то по осени во Владимир, а на борту родня, из Москвы выезжал - солнце светило, около ноля, через 40 минут пути смотрю: снежочек какой-то непонятный и ветерок боковой, машинки притормаживают, и я притормаживаю...., но еду ... смотрю парочка в кювете притулилась - так, скатились, далее на разделительной полосе блоки бетонные лежат.., хоп, метров через 200 джипчик у них пригорюнился, я уже тихо еду, да и кукурузники вокруг перестали пролетать... тут блоки на разделиловке закончились... через километр, на встречке авария... притормозил (с огромным трудом - кругом лед, машина просто катится, как будь-то нет тормозов), подошел на место аварии - пострадала семья: ребенок, мать...., но первая помощь уже оказана, я большего сделать не могу... посовещался со своими, и решил назад возвращаться, но не мог на таком покрытии даже развернуться: стою у разделительной, по встречке едут, как окно появляется - мои колеса не едут... в общем страху натерпелся... , обратно буквально полз..., а Москве снова солнышко и сухой асфальт... кстати, на обратном пути увидел, что джип так воткнулся, что бетонный блок сдвинул....
2 эпыт. мой любимый Сексик, липучка (правда, устаревшая - когда брал сориентировался на тест лохматой давности) Йокогама IG20 - катаюсь, все, вроде, не плохо: в Стольной, да, и в пригороде дороги чистят, гадостью поливают... и вот, в один прекрасный день, заезжаю на территорию своего любимого универа, а тут дорожки шлифуют щетками, а на гадости экономят... скорость небольшая, вхожу в поворот, а машинка-то катится себе как и раньше на высокий бордюр,... ну, думаю: все, попал ты, Леонидыч, на ремонт бампера и иже с ним....., но, сработали, видно все замутные приблуды и выручили, - Слава Богу!....
посему есть у меня думка, что для подобных ситуаций шипы и нужны...
может и не будет за сезон ни одной похожей ситуации, но даже если они (шипы) хотя бы раз за весь срок эксплуатации выручат, то стоит терпеть все связанные с ними неудобства!
недавно встретил пост на каком-то форуме: в нем человек провел колоссальную работу - собрал тесты зимней резины, опубликованные в российских автожурналах за последние года 4, со своими обобщениями и выводами... они не в пользу "липучки" - да, она совершенствуется из года в год, и "шиповка" не стоит на месте!

Elenita
06.11.2009, 00:39
ThinkPad,
а в Японии шипы запрещены, ну так понятно, Япония на широте Сочи находится :-)

Итуруп (Курильские острова) тоже. Только климат там злостный! Владик(не так уж и далеко от Жапании и Курил) в тоже самое время страдал от зноя. Так что Япония и широта на которой она расположена не фактор для определения качеств резины.

[G]
06.11.2009, 01:50
dragon772, спасибо. назначение и применение разных шин я знаю. меня интересовало само слово, до этого форума не встречал его.

Motor4ik
06.11.2009, 05:23
dragon772,

К той поверхности, которая преобладает и должна быть подобрана своя королева – автошина, которая царит на ней.
:sm_respect:
влияние Криса??:sm_dymat:

у меня шипы, но если б брала щас-взяла бы липучки:sm_da:
езжу тока по Москве..ну ночью на гонках..не думаю что это принципиально

Добавлено через 2 минуты
Mikle
,


Уважаемый, читай внимательно название темы.
О Москве там ни слова.
И не призывай делиться опытом только мАсквичей, уважай соклубников.

Удачи!
взывая к уважению уважай сам
ни одному москвич одноклубник обращение мАсквич не сочтет за уважительное;D

Канаи Ацуда
06.11.2009, 11:29
ни одному москвич одноклубник обращение мАсквич не сочтет за уважительное
не, ну вы начните там "окать" тогды, как в Вологде, тогды и бум звать вас мОсквачами то... ;) :ca:

MarishaDe
06.11.2009, 12:14
ну ночью на гонках..не думаю что это принципиально
Свет, вот как раз на ночных гонках за городом шипы ой как нужны)))

Я не стала голосовать. Ведь у каждого 2 мнения. Если ТОЛЬКО в городе - то да,липучка. А вот если за городом - то шипы

У меня шипованная стоит. На липучке не пробовала ездить, не знаю с чем сравнить
Но когда я в своих дворах еду спокойно,на обледенелую горку въезжаю с 1-го раза, а не как многие с 5-го, меня не мотыляет из стороны в сторону, как других (предполагаю что они как раз на липучке) - очень радуюсь, что у меня шипы.
Да и в Куркино (В Москве) чистят не всегда сразу

Rostan2209
06.11.2009, 12:20
Может вопрос в заголовке задан не коректно?
Надо было: НА ЧЕМ ВЫ ЕЗДИТЕ В МЕГАПОЛИСЕ (ГОРОДЕ) НА ШИПАХ / НА ЛИПУЧКЕ. Так будет более честно и без философии при опросе. Многие ездят на шипах, а голосуют за липучку :laugh2:
Не удивлюсь, если статистика в корне бы поменялась.

dragon772
06.11.2009, 12:44
[G],
Вы так и не ответили на мой вопрос: из какого вы города?
И я так понял,что собираетесь ездить на летней резине зимой??

У всех современных зимних шин наружный слой способствует эффекту прилипания. Еще несколько лет назад это было не совсем так, и тогда возник термин липучка. Шип же держится несколько глубже, и слой, в котором он фиксируется, действительно более твердый по сравнению с наружным. Потому сегодня подавляющее большинство современных зимних шины без шипов можно назвать липучками, но в таком случае и шипованные шины должны бы называться липучками с шипами.


Motor4ik,
Никакого влияния,а только опыт эксплуатации и фразеологическое мышление.

ThinkPad
06.11.2009, 13:44
Вот еще интересное мнение

Первый укатанный снег или гололед, которые уже не за горами, дает примерно двойной рост количества ДТП. Сотрудники ГАИ в протоколах пишут стандартно: "Не справился с управлением, допустил наезд…" А почему не справился? Попробуем разобраться. Итак, поехали…
В основном, причина массовых столкновений на дороге зимой более конкретна. Это вынужденное резкое торможение со всеми вытекающими отсюда последствиями. Разумеется, огромное значение имеют опыт водителя, его мастерство и умение мгновенно реагировать на обстановку.
Но эти качества могут фактически ничего не значить, когда на первое место выходит такой параметр, как характеристики безопасности покрышек автомобиля. Причем можно всю зиму безопасно гонять по асфальту и внезапно попасть на обледеневший участок, где придется экстренно затормозить.
Эти ситуации надо предусмотреть сразу, чтобы не думать о них в тот момент, когда думать уже нет смысла. Поэтому опытные водители выбирают резину для поездок зимой по нескольким критериям.
Главный из них - КАК ДЕРЖИТ РЕЗИНА ПРИ ЭКСТРЕННОМ ТОРМОЖЕНИИ на асфальте, на снегу и на льду? Остальные критерии - управляемость, комфортность, стоимость - являются второстепенными.
Во всех тестах зимних покрышек нешипуемая резина - "липучка" - однозначно уступает ошипованной при торможении на льду. В то же время при торможении на снегу и асфальте "липучка" работает так же, как ошипованная, или непринципиально эффективнее ее. Растущую популярность "липучей" резины (при спорных преимуществах) можно объяснить.
Россияне "купились" на рекламу западных производителей нешипуемой резины. Дело в том, что количество стран, где использование ошипованных покрышек запрещено, растет с каждым годом.
По некоторым данным, каждый шип выбивает из 1 км дороги 10 граммов асфальта.
Восстановление дорожного покрытия обходится очень дорого, поэтому было решено в какой-то степени пожертвовать условной безопасностью в пользу реальной экономической выгоды.
Т.е. создать альтернативную зимнюю резину и активно ее рекламировать. С другой стороны, обратите внимание на то, в каких странах запрещены шипы. Это Япония, США и те страны Европы, где снега почти не бывает.
Именно поэтому "липучка" при наших нехилых морозах уже не соответствует своим заявленным характеристикам и хуже держит дорогу.

Что впрочем подтверждается и тестами.......

Добавлено через 1 минуту
Да и Лужков тоже кричал что шипы надо в Москве запретить :-)


Шипованные шины имеют преимущество перед нешипованными по тормозному пути на льду от 20 до 50%, на снегу - от 5 до 10, на асфальте же он увеличивается на величину до 5%.
При старте и разгоне на льду выигрывают до 30%, на снегу - до 10. Что же предпочесть?
Думается, что вопрос: "Как ездить: с шипами или без?" - сродни гамлетовскому.
Каждый на него должен ответить сам.
К тому же любые шины - и с шипами, и без них - могут быть плохими и хорошими.
И в некоторых ситуациях хорошие нешипованные шины могут оказаться лучше плохих шипованных.
А еще надо помнить, что даже самая захудалая шипованная шина имеет меньший тормозной путь, чем такая же нешипованная.
Это значит, что в критической ситуации на дороге со снегом и льдом автомобиль на них остановится на несколько метров раньше, чем на нешипованных.
Те самые два-три метра, которых частенько не хватает в аварийных ситуациях.
С шипами можно везде ездить не напрягаясь.
Только не думайте, что даже на самых хороших шипованных шинах автомобиль будет вести себя, как летом на сухом, чистом асфальте!
Так что пусть каждый решает сам: "С шипами или без?"

Подпольщик
06.11.2009, 14:37
А я уже несколько лет езжу без шипов... Хотя и живу в подмосковье.. Были случаи, когда без шипов забирался на горку (где гаражи стоят), а на шипах не могли... Отдаю себе отчет в том, что могут возникнуть какие нибудь экстренные ситуации, когда шипы могут спасти от столкновения и тп, однако по зиме стараюсь вести себя на дороге гораздо осторожнее... Да и современные нешиповки - вполне себе неплохи..

Rostan2209
06.11.2009, 15:15
Читаю посты и убеждаюсь в не пробиваемости Русской души и не верию печатному слову. Это наша национальная черта. Перекопав весь инет, не нашел ни одного теста шин в одном классе качества производства (шипы/не шипы), где бы упоминалось о премуществе липучки над шипами при эксплуатации в Российских реалиях зимой. Одним словом "сионисткий" заговор журналисткой братии против липучки :laugh2::laugh2::laugh2: Кругом враги и профессиональные дилетанты.:laugh2::laugh2::laugh2:.Иногда создается впечатление, что народ занимается самовнушением, что бы подсознательно доказать себе, что они не ошиблись в своем выборе (при всем моем уважении к свободному выбору). Какой-то массовый психоз. Разложи все по полочкам, дай исследования и тему для диссертации в какой-нибудь НИИ, все равно загадочная Русская душа скажет НЕ ВЕРЮ! Я уже писал, что лет 15-20 назад тоже ездил зимой на летней полулысой резине и прекрасно себя чувствовал. Так и на липучке, можно себя прекрасно чувствовать и откатать всю зиму. Автомобиль массово появился в начале прошлого века, и ведь как-то ездили без зимней резины. Вопрос стоит в том, на чем безопасней ездить по России Матушке, с ее климатом и вечным бардаком на дорогах. В полемике не хватает ударения на сравнении по безопасности. И куча профессиональных тестов ни кого не убеждает, ВСЕ ВРУТ :laugh2::laugh2::laugh2: Опять заговор! Тесты составляют безграмотные люди???
Простите, если жестко :(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(.
А-ТУ ЕГО!!!
http://www.karabistr.ru/5.html

kirill1978
06.11.2009, 15:21
Читаю посты и убеждаюсь в не пробиваемости Русской души и не верию печатному слову. Это наша национальная черта. Перекопав весь инет, не нашел ни одного теста шин в одном классе качества производства (шипы/не шипы), где бы упоминалось о премуществе липучки над шипами при эксплуатации в Российских реалиях зимой. Одним словом "сионисткий" заговор журналисткой братии против липучки :laugh2::laugh2::laugh2: Кругом враги и профессиональные дилетанты.:laugh2::laugh2::laugh2:.Иногда создается впечатление, что народ занимается самовнушением, что бы подсознательно доказать себе, что они не ошиблись в своем выборе (при всем моем уважении к свободному выбору). Какой-то массовый психоз. Разложи все по полочкам, дай исследования и тему для диссертации в какой-нибудь НИИ, все равно загадочная Русская душа скажет НЕ ВЕРЮ! Я уже писал, что лет 15-20 назад тоже ездил зимой на летней полулысой резине и прекрасно себя чувствовал. Так и на липучке, можно себя прекрасно чувствовать и откатать всю зиму. Автомобиль массово появился в начале прошлого века, и ведь как-то ездили без зимней резины. Вопрос стоит в том, на чем безопасней ездить по России Матушке, с ее климатом и вечным бардаком на дорогах. В полемике не хватает ударения на сравнении по безопасности. И куча профессиональных тестов ни кого не убеждает, ВСЕ ВРУТ :laugh2::laugh2::laugh2: Опять заговор! Тесты составляют безграмотные люди???
Простите, если жестко :(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(.

ВО! Единственный нормальный пост хоть появился. Без описания красоты рисунка протектора и прочих прелестей той или иной резины :laugh2::laugh2::laugh2:
Согласен на все 10000000000000000000000000000 :D

MarishaDe
06.11.2009, 16:17
Немного вопрос не по теме
если у меня шипованная резина, то обязана ли я вешать значек "Шипы"?
Друг говорит, что обязана, и если мне кто-то въедет в зад, то я буду виновата, что не предупредила о наличии шипов. Что-то я сомневаюсь

kirill1978
06.11.2009, 16:38
Немного вопрос не по теме
если у меня шипованная резина, то обязана ли я вешать значек "Шипы"?
Друг говорит, что обязана, и если мне кто-то въедет в зад, то я буду виновата, что не предупредила о наличии шипов. Что-то я сомневаюсь
Едущий сзади обязан соблюдать дистанцию. В приципе Вы обязаны иметь этот знак при прохождении ГосТехОсмотра. Без него могут послать. Больше вроде бы ничего такого не написано про знак больше. Да и посмотрите - много ли таких значков на машинах? А на шипах поголовно ездят!

Elenita
06.11.2009, 16:40
MarishaDe, прочитала мысли!!!!!!

ФОРУМЧАНЕ, подскажите :cs:

Канаи Ацуда
06.11.2009, 16:42
неа... нифига не нормальный, а снова в режиме черезмерной уверенности в собственной единственной правоте...


Вопрос стоит в том, на чем безопасней ездить по России Матушке, с ее климатом и вечным бардаком на дорогах.

Вы, батенька, собсно что имеете под "Россией Матушкой"? Питер и окрестности?
Я там собсна, пару лет прожил и, собсна, на собсной шкуре прочувствовал разницу между тамошним вашим и нашенским здеся.
Охотно соглашусь, что вам там на шипах будет получше, чем без.
А у нас как-то знаете ли без шипов предпочтительнее.
Особенно с нынешними зимами, глобальным потеплением и т.п.

Тот, кто утверждает, что если один раз за зиму случился жутткий гололед и вот за этот вот раз шипы себя полностью окупили - не прав в корне.
Если случилась природная катаклизьма, то разумнее будет отказаться от использования в этот день автомобиля, ну, или, если уж невтерпеж - ехать в этот день "низко и не быстро".

А шины надо подбирать из нормальных обычных условий эксплуатации и для изрядной части России (скажем так условно-приближенно - все что южнее Тулы) - шипы продолжают уверенно отступать под натиском "липучки".

имхо. но подтверждаемое массовым выбором земляков...

Добавлено через 2 минуты
вы обязаны повесить такой значок (хотя бы морально). и не тока из-за более короткого тормозного пути, но и потому что ваш вылетевший на асфальте шип может пробить лобовое заднему...

kirill1978
06.11.2009, 17:03
Тот, кто утверждает, что если один раз за зиму случился жутткий гололед и вот за этот вот раз шипы себя полностью окупили - не прав в корне.
А как быть с утренними гололедами? Если вы на работу к 12-ти приезжаете - нет вопросов, но вот если выезжать часиков в 7 утра, то засада на каждом шагу.
Впрочем спор такой же извечный и бесполезный как "92й бензин vs 95й бензин", как "МКПП vs АКПП". :laugh2::laugh2::laugh2:

Канаи Ацуда
06.11.2009, 17:37
спор такой же извечный и бесполезный

да нет, просто надо учитывать географию. никто же не спорит в европе - скажем фины и греки - какая резина правильнее - просто разные словия.
у нас сейчас шиповка теряет позиции, медленно (в силу инертности мышления), но неуклонно.

kirill1978
06.11.2009, 18:24
да нет, просто надо учитывать географию. никто же не спорит в европе - скажем фины и греки - какая резина правильнее - просто разные словия.
у нас сейчас шиповка теряет позиции, медленно (в силу инертности мышления), но неуклонно.
Пока что зиму в средней полосе никто не отменял, а пока она так, я не собираюсь переходить не на липучку, не на шипучку :laugh2::laugh2::laugh2:

Motor4ik
07.11.2009, 02:47
Может вопрос в заголовке задан не коректно?
Надо было: НА ЧЕМ ВЫ ЕЗДИТЕ В МЕГАПОЛИСЕ (ГОРОДЕ) НА ШИПАХ / НА ЛИПУЧКЕ. Так будет более честно и без философии при опросе. Многие ездят на шипах, а голосуют за липучку :laugh2:
Не удивлюсь, если статистика в корне бы поменялась.
+1
я именно так и проголосовала..поменять вопрос или уже оставить?:huh:

Канаи Ацуда
07.11.2009, 10:02
Пока что зиму в средней полосе никто не отменял, а пока она так,

и что есть "средняя полоса"?
я вот свой городок тоже вроде к средней полосе отношу, однако ты там на снегопады у себя жалуисся, пальцЫ под домкраты подкладываешь, а у нас +3+5, разве что дожжь вчера прошол, какие там снегопады...

kirill1978
07.11.2009, 10:18
и что есть "средняя полоса"?
я вот свой городок тоже вроде к средней полосе отношу, однако ты там на снегопады у себя жалуисся, пальцЫ под домкраты подкладываешь, а у нас +3+5, разве что дожжь вчера прошол, какие там снегопады...
До вчерашнего вечера было сухо и голый асфальт, а вот вечером повалил снегопад. У меня около дома проходит дорога с горкой и я вчера отчетливо наблюдал как машины не могли в горку подняться. Хорошо подбежали человек 10 пацанов и помогали. 2-3 машины так в горку поднимали. Спецом хотел вчера снять на мобильник это действо, но что-то не срослось. О каких липучках мы тут будем? После такого липучки пусть постоят и нервно покурят в стороне :laugh2::laugh2::laugh2:

Канаи Ацуда
07.11.2009, 10:49
поживем-увидим...
до сих пор как-то не жаловался на отсутствие шипов (хотя до этого ездил и на шипах)...

kirill1978
07.11.2009, 11:18
поживем-увидим...
до сих пор как-то не жаловался на отсутствие шипов (хотя до этого ездил и на шипах)...
Есть такая хорошая пословица: От добра добра не ищут :laugh2:

Nikola
07.11.2009, 11:57
До вчерашнего вечера было сухо и голый асфальт, а вот вечером повалил снегопад. У меня около дома проходит дорога с горкой и я вчера отчетливо наблюдал как машины не могли в горку подняться. Хорошо подбежали человек 10 пацанов и помогали. 2-3 машины так в горку поднимали. Спецом хотел вчера снять на мобильник это действо, но что-то не срослось. О каких липучках мы тут будем? После такого липучки пусть постоят и нервно покурят в стороне :laugh2::laugh2::laugh2:

...не совсем правильное утверждение,на шипах курил в сторонке, немог поднятЬся в горку 20-25 градусов,и не я один,после мартовской оттепели поутру прихватило,тогда-как машины на нешип.резине с пробуксом ,но поднимались. Видимо на льду образовался тонкий слой воды,и нешип эффективно выдавливая последнюю буквально приклеивался ко льду. В то время по настояшему переосмыслил тип резины. До этого зима- шипы, и это бредовая тема- Шипы или липучка в мегаполисе, постами ранее кто-то сказал, погода настолько изменчива, что сегодня шипы рулят,а завтра липучка, наверное целесообразно придти к одному мнению например создав тему. Зимой кто-как ездит:с мозгами,или их дома оставляет?

kirill1978
07.11.2009, 12:34
...не совсем правильное утверждение,на шипах курил в сторонке, немог поднятЬся в горку 20-25 градусов,и не я один,после мартовской оттепели поутру прихватило,тогда-как машины на нешип.резине с пробуксом ,но поднимались. Видимо на льду образовался тонкий слой воды,и нешип эффективно выдавливая последнюю буквально приклеивался ко льду. В то время по настояшему переосмыслил тип резины. До этого зима- шипы, и это бредовая тема- Шипы или липучка в мегаполисе, постами ранее кто-то сказал, погода настолько изменчива, что сегодня шипы рулят,а завтра липучка, наверное целесообразно придти к одному мнению например создав тему. Зимой кто-как ездит:с мозгами,или их дома оставляет?
Последнее утверждение наверное правильное. Все равно каждый останется при своем мнении и выборе резины, а вот про мозги - это правильно подмечено :laugh2::laugh2:

Ekselenets
07.11.2009, 19:16
История из жизни - не далее как вчера пришлось в самый разгар снегопада ехать из славного города Хотьково (это под Москвой, 50 км) собственно в Москву. Проблемы были только по первым 15 км, где еще не успели расчистить, да и то по снегу липучки идут очень неплохо, можно легко держать 80-90, при торможении абс срабатывает, но над машиной контроль потерять очень сложно.
В очередной раз убедился в правильном выборе резины.

Motor4ik
08.11.2009, 01:06
Ekselenets, а что у тебя в Хотьково?(у меня дача от Воздвиженского в сторону:))

Ekselenets
08.11.2009, 10:04
Ekselenets, а что у тебя в Хотьково?(у меня дача от Воздвиженского в сторону:))


Motor4ik, А у меня в Абрамцево:)

Леонидыч70
08.11.2009, 15:31
Читаю посты и убеждаюсь в не пробиваемости Русской души и не верию печатному слову. Это наша национальная черта. Перекопав весь инет, не нашел ни одного теста шин в одном классе качества производства (шипы/не шипы), где бы упоминалось о премуществе липучки над шипами при эксплуатации в Российских реалиях зимой. Одним словом "сионисткий" заговор журналисткой братии против липучки :laugh2::laugh2::laugh2: Кругом враги и профессиональные дилетанты.:laugh2::laugh2::laugh2:.Иногда создается впечатление, что народ занимается самовнушением, что бы подсознательно доказать себе, что они не ошиблись в своем выборе (при всем моем уважении к свободному выбору). Какой-то массовый психоз. Разложи все по полочкам, дай исследования и тему для диссертации в какой-нибудь НИИ, все равно загадочная Русская душа скажет НЕ ВЕРЮ! Я уже писал, что лет 15-20 назад тоже ездил зимой на летней полулысой резине и прекрасно себя чувствовал. Так и на липучке, можно себя прекрасно чувствовать и откатать всю зиму. Автомобиль массово появился в начале прошлого века, и ведь как-то ездили без зимней резины. Вопрос стоит в том, на чем безопасней ездить по России Матушке, с ее климатом и вечным бардаком на дорогах. В полемике не хватает ударения на сравнении по безопасности. И куча профессиональных тестов ни кого не убеждает, ВСЕ ВРУТ :laugh2::laugh2::laugh2: Опять заговор! Тесты составляют безграмотные люди???
Простите, если жестко :(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(.
А-ТУ ЕГО!!!
http://www.karabistr.ru/5.html

ЗАЧЕТ!!!!!!!

Добавлено через 10 минут

Последнее утверждение наверное правильное. Все равно каждый останется при своем мнении и выборе резины, а вот про мозги - это правильно подмечено :laugh2::laugh2:

поддерживаю!!!

vkukishev58
08.11.2009, 15:45
Каждый выбирает сам!
Меня приятно удивило поведение липучки на голом льду(до этого пользовался шипами.)
Мой выбор на этот сезон- липучки.

rubzov11
09.11.2009, 06:32
Добавлено через 2 минуты
вы обязаны повесить такой значок (хотя бы морально). и не тока из-за более короткого тормозного пути, но и потому что ваш вылетевший на асфальте шип может пробить лобовое заднему...

Значит вы всё таки подтверждаете, что при шипах тормозной путь короче, чем на липучке?
:sm_lol::sm_lol::sm_lol::laugh2::laugh2::laugh2:

Добавлено через 30 минут

...не совсем правильное утверждение,на шипах курил в сторонке, немог поднятЬся в горку 20-25 градусов,и не я один,после мартовской оттепели поутру прихватило,тогда-как машины на нешип.резине с пробуксом ,но поднимались. Видимо на льду образовался тонкий слой воды,и нешип эффективно выдавливая последнюю буквально приклеивался ко льду. В то время по настояшему переосмыслил тип резины. До этого зима- шипы, и это бредовая тема- Шипы или липучка в мегаполисе, постами ранее кто-то сказал, погода настолько изменчива, что сегодня шипы рулят,а завтра липучка, наверное целесообразно придти к одному мнению например создав тему. Зимой кто-как ездит:с мозгами,или их дома оставляет?

Шипы шипам тоже рознь, если поставите какую нибудь дешевую китайскую шиповку или летнюю резину зашипованную в гаражах (стояла такакя у меня на семерке - ничего хорошего) - то любая липучка её обскачет, А если сравнить шиповку и липучку одного класса, то выйгрыш будет далеко не в пользу липучки.

Собственный опыт: на предыдущей машине Калина стояла дешевая шиповка (на первый сезон потерял по 2-3 шипа с каждого колеса, на второй сезон уже практически все повылетали)
Поднимался на горку (дорога покрыта льдом и припорошена снегом) и не мог подняться, Когда появился SX4 (седан, НЕ полный привод) решил проверить как он поднимется (резина шипованная хакка 5) и поднялся с ходу даже не переключал коробру с "D".

Канаи Ацуда
09.11.2009, 10:17
Значит вы всё таки подтверждаете, что при шипах тормозной путь короче, чем на липучке?


я подтверждаю, что хоть совецкие времена уже и закончились, но остались спецы, летающие зимой на лысой летней резине.
вот у них - да, тормозной путь больше.

хотя если верить замерам всяких тестов типа ЗР, то на чистом сухом льду у шиповок торм.путь короче чем у липучки, тока где в жизни вы найдете такие идеально подобранные однозначные условия как в тестах?
а это уже совсем к другим выводам приводит. имхо.

mixagen
09.11.2009, 14:08
В пятницу у нас тоже шел снег, пока ехал домой видел несколько улетевших авто. В этом сезоне стоит "шиповка" Good Year, не самая новая, но: на прошлой машине стояла б/у "липучка", привезенная из Японии, и чувствовал я себя гораздо увереннее чем сейчас. Теперь немного жалею, что соблазнился на цену резины, а не купил б/у "липучку" как в прошлом году.

rubzov11
09.11.2009, 14:44
В пятницу у нас тоже шел снег, пока ехал домой видел несколько улетевших авто. В этом сезоне стоит "шиповка" Good Year, не самая новая, но: на прошлой машине стояла б/у "липучка", привезенная из Японии, и чувствовал я себя гораздо увереннее чем сейчас. Теперь немного жалею, что соблазнился на цену резины, а не купил б/у "липучку" как в прошлом году.

Вообще то сравнивать б/у шиповку и липучку некорректно.;D
Может быть на вашей липучке всего несколько раз выезжали, а шиповка работала в режиме такси, кто знает?
И не факт, что ваша новая б/у липучка была бы такая же.

Skif
09.11.2009, 17:08
В пятницу у нас тоже шел снег, пока ехал домой видел несколько улетевших авто. В этом сезоне стоит "шиповка" Good Year, не самая новая, но: на прошлой машине стояла б/у "липучка", привезенная из Японии, и чувствовал я себя гораздо увереннее чем сейчас. Теперь немного жалею, что соблазнился на цену резины, а не купил б/у "липучку" как в прошлом году.

Хех, с этим можно было бы согласиться, при условии теста с абсолютно одинаковыми условиями т.к. температура льда от-1 до -7 уже большая разница, но и в этом случае шипы выигрывают. Безопасность с шипами - выше, комфорт - ниже, выбирает каждый сам...

И потом, в уже упомянутой статье всё довольно грамотно определено:
http://www.karabistr.ru/5.html
Шипованные покрышки хороши при езде в неустойчивую погоду с резкими оттепелями и заморозками, на плохо очищаемых дорогах с твердым покрытием, плотно укатанным снегом и наледями. Особенно нужны шипованные шины в предзимье и ранней неустойчивой весной, когда перепады ночных и дневных температур образуют прочные корки льда.

[G]
10.11.2009, 14:57
[G],
Вы так и не ответили на мой вопрос: из какого вы города?
И я так понял,что собираетесь ездить на летней резине зимой??
спасибо за объяснения! наконец-то ответили на мой вопрос.

я из москвы. но точно будут выезды за город (не знаю, как часто). да и москву чистят далеко не всю. купил шипованные, жду погоды, чтобы поставить и потестить.

Rostan2209
19.01.2010, 11:06
После этой зимы в Питере, с ее заносами снегом на дорогах по 20-40 см и сплошным гололедом. Беспомощностью властей при уборке города, когда город полностью занесло на 3 недели снегом и из 4 полос оставалось полторы (в центре ситуация была чуть получше, а на окраинах жуть), лишний раз убедился (для себя), что не ошибся в выборе резины. Доволен, что не пожалел денег, и не стал экономить на шинах, покупая продукт среднего уровня, а купил отличную резину, которая несколько раз спасала в тяжелых ситуациях. Хотя были на форуме мнения, что зачем машине среднего "С" класса резина уровня "Соnti" и "Nokia". Опыт подсказал, что экономить нельзя.
Если ноябрь месяц с его дождями и асфальтом на дорогах был хороший вариант для липучки, то в декабре и января по такой дороге я и не знаю, чтобы делал без шипов. Чистого асфальта почти нет. Очень часто выручали по глубокому снегу и наледи. С такой зимой на ближайшие годы мне напрочь отбило желание покупать липучку и шипованые шины среднего уровня.
Высказал свое мнение по старой полемике данной темы :cheesy: ;D

Patorok
20.01.2010, 12:38
Ну, сейчас шипы и полный привод при респекте даже в Киеве. Вчера застрял намертво на выезде из парковки на злорадство Туарегу. Но.. ТАКОЙ зимы на моей памяти не было ни разу! Обычно у нас грязная кашица и температура в р-не нуля. Так-шо брать шипы, шоб раз в 25 лет чувствовать себя на коне ИМХО нецелесообразно. Это естественно относится к Киеву.

Канаи Ацуда
20.01.2010, 13:00
Хотя были на форуме мнения, что зачем машине среднего "С" класса резина уровня "Соnti" и "Nokia". Опыт подсказал, что экономить нельзя.
Если ноябрь месяц с его дождями и асфальтом на дорогах был хороший вариант для липучки, то в декабре и января по такой дороге я и не знаю, чтобы делал без шипов. Чистого асфальта почти нет. Очень часто выручали по глубокому снегу и наледи. С такой зимой на ближайшие годы мне напрочь отбило желание покупать липучку и шипованые шины среднего уровня.


по первой части фразы - "+100"!
не жалко денег, переплаченных за Конти. оправдало себя полностью.

а вот по второй части фразы - "- 100"!
Еще раз убедился, что правильно взял нешиповку - работает в эти морозы получше шипов.
особенно наглядно, когда точило на шипах пытается выехать из ледяной колеи глубиной 10-30см, сваливается, при этом задок выносит на встречку (на узкой дороге).
а контивикинг крадецца как кот на цыпочках, легко позволяет и въехать и выехать из колеи практически без пробуксовок...

ThinkPad
20.01.2010, 13:39
когда точило на шипах пытается выехать из ледяной колеи глубиной 10-30см,
Имхо, уже доказанный факт, что шипы лучше себя на льду ведут.... может просто на том точиле резина стоит не та??? :-)
Я с шипами проблем выезда из колеи ни разу не испытывал, в горку ледяную тоже без проблем :-) Да и по каше едут будь здоров..... по асфальту от летних не отличаются...

kirill1978
20.01.2010, 13:55
из ледяной колеи глубиной 10-30см

Ни фига себе у Вас колеи! :sm_lol::sm_lol::sm_lol: С таким клиренсом машинку-то поискать еще надо. :sm_dymat:


а контивикинг крадецца как кот на цыпочках
Бедный кот, ему когти подстригли.... :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Rostan2209
20.01.2010, 14:08
Имхо, уже доказанный факт, что шипы лучше себя на льду ведут.... может просто на том точиле резина стоит не та??? :-)
Я с шипами проблем выезда из колеи ни разу не испытывал, в горку ледяную тоже без проблем :-) Да и по каше едут будь здоров..... по асфальту от летних не отличаются...
+1 ThinkPad
Шипы для такой дороги и предназначены, липучка для другой погоды. Не я придумал, все профессионалы рекомендуют, в Питере дороги плохо убираются и гололед присутствует. в который шип "вгрызается". Даааа, вечная тема...:laugh2:

Канаи Ацуда
20.01.2010, 14:19
ThinkPad,
kirill1978, злыдни вы писюкастые! :)

грю же - тормозил с горки - останавливался раньше, чем кончались следы шипов метра на два.
при таком морозе шипы ведут себя по льду не лучше липучки - вы же сами приводили примеры статей, где в тестах это было видно.
там липучка (если память не подводит) проигрывала шипам по голому льду при температурах близких к 0.

а колеи - да... хорошие у нас колеи... 30 может и загнул, но 20 точно будут, машины висят на защитах картера, почему и приходится красться по буграм меж колей...


Бедный кот, ему когти подстригли....

не, Кирилл, ты видать котов не держал... :)
кот на цыпочках крадецца с кухни, когда сожрал сметану или рыбу со стола... :)))

ThinkPad
20.01.2010, 14:23
грю же - тормозил с горки - останавливался раньше, чем кончались следы шипов метра на два.
Глазастый ты... следы шипов разглядел :-)
Юзом то кто тормозит??? Только чайники.....

kirill1978
20.01.2010, 14:31
ThinkPad,
kirill1978, злыдни вы писюкастые! :)

грю же - тормозил с горки - останавливался раньше, чем кончались следы шипов метра на два.
при таком морозе шипы ведут себя по льду не лучше липучки - вы же сами приводили примеры статей, где в тестах это было видно.
там липучка (если память не подводит) проигрывала шипам по голому льду при температурах близких к 0.

а колеи - да... хорошие у нас колеи... 30 может и загнул, но 20 точно будут, машины висят на защитах картера, почему и приходится красться по буграм меж колей...



не, Кирилл, ты видать котов не держал... :)
кот на цыпочках крадецца с кухни, когда сожрал сметану или рыбу со стола... :)))
Ну ладно, я конечно не буду спорить всё и так уже давно написано, описано, но ездил тут с 2-мя приятеля (у обоих липучки). Что можно отметить:
Из минусов: чуть не поседел мля при езде по льду.
Из плюсов: пролетали лежачих полицейских "на ура" (т.к. не тормозит нифига) :laugh2::laugh2::laugh2:

Добавлено через 4 минуты

Глазастый ты... следы шипов разглядел :-)
Юзом то кто тормозит??? Только чайники.....
:laugh2::laugh2::laugh2: нет, там перед этим "копейка" проезжала на "Снежинке".

OldDevil
20.01.2010, 17:14
Все разговоры об отстойности фрикционной резины ведутся в сослагательном наклонении владельцам премиумной шиповки.

Как человек отьездивший прошлую зиму на НьюКольте с UG500 (в хорошем состоянии), а 9+ тыщ нынешней зимы на Бридже WS60 стоимостью 3 .т.р. считаю что цена/качество у нешиповки лучше. На шип возвращаться не планирую, не люблю чуство ложной уверенности.

Поездки 80% трасса. Межгород и областные дороги.

Леонидыч70
20.01.2010, 17:22
На шип возвращаться не планирую, не люблю чуство ложной уверенности.
а что вы испытываете на липучке?
лично я, после парочки ситуаций, чувство неуверенности и беспомощности при определенных обстоятельствах....
да, осторожность лучше ложной уверенности, но постоянный напряг - утомляет...
хорошо - когда езда в кайф! ;-)

OldDevil
20.01.2010, 17:34
а что вы испытываете на липучке?
лично я, после парочки ситуаций, чувство неуверенности и беспомощности при определенных обстоятельствах....
да, осторожность лучше ложной уверенности, но постоянный напряг - утомляет...
хорошо - когда езда в кайф! ;-)
На липучке я весьма достоверно могу предугадать реакцию машины на органы управления. Единственная авария произошедшая по моей вине - была на шипах которые вдруг перестали работать. На снеге поверх льда. На скорости 15 км.ч.

ThinkPad
20.01.2010, 17:49
На липучке я весьма достоверно могу предугадать реакцию машины на органы управления.
водитель привыкает к дорожной обстановке и "по ней едет", обычно это - асфальт - асфальт - асфальт - и обана лед (закатанный участок и т.д.) приехали!
другой вариант тоже возможен - лед - лед - лед - и обана асфальт!!!!!!! ну и ладно!!!!!!!!
вывод - полагаю степень среднестатистической опасности говорит в пользу шипов!!!
Почитайте сравнительные тесты. Хотя бы даже авторевю. Результаты: Лучшая шиповка на льду останавливается на 10м меньше чем лучшая липучка. На асфальте липучка на 2м меньше шиповки. Время прохождения трассы меньше у шипов, хотя есть некоторые липучки, которые выигрывают на трассе у некоторых шипов.

Andrew_spb
20.01.2010, 17:57
Единственная авария произошедшая по моей вине - была на шипах которые вдруг перестали работать.
Забавно, это как-все повылетали? :) Либо сточились, но так надо следить за "обувкой"!;D
У меня шиповка-и во дворе(где уже одна ледовая колея) я чувствую себя лучше нежели те, кто на липучках-им проблемно велезать из нее). Лед щас везде,пусть где-то меньше, где-то больше, но он есть, следовательно шипы рулят. Это мое IMHO( имею мнение-хрен оспоришь:laugh2:)

О, у меня юбелей-500 сообшений! О,уже сколько нафлудил!:laugh2::laugh2::laugh2:

OldDevil
20.01.2010, 18:02
Почитайте сравнительные тесты. Хотя бы даже авторевю. Результаты: Лучшая шиповка на льду останавливается на 10м меньше чем лучшая липучка. На асфальте липучка на 2м меньше шиповки. Время прохождения трассы меньше у шипов, хотя есть некоторые липучки, которые выигрывают на трассе у некоторых шипов.

1) Тесты Авторевю я читаю давно. Подшивка скоро в не влезет в один ящик в стенке.
2) Тесты проводятся в идеальных условиях. Мы ездим не по идеальному асфальту и по чистому катку. В реале и покрытие смешанное и протектор забит.
3) Авторевю категорически игнорирует нешипованный Бридж. Им про это уже неоднократно писали. Приходится доверять тестам и Канады.

Леонидыч70
20.01.2010, 18:17
На липучке я весьма достоверно могу предугадать реакцию машины на органы управления.
мне кажется это заблуждение....
я, например, не могу предугадать...
у меня, конечно не бридж, а якогама..., может (скорее всего) опыта не хватает, но поворотах липучка меня уже не раз катала по траектории мною не задуманной... ;-(

Patorok
20.01.2010, 18:33
мне кажется это заблуждение....
я, например, не могу предугадать...
у меня, конечно не бридж, а якогама..., может (скорее всего) опыта не хватает, но поворотах липучка меня уже не раз катала по траектории мною не задуманной... ;-(
Хм... не знаю, у меня опыта тоже нуль с палочкой, вторая зима за рулём. Но на своей дешёвой Нокиан ВРЖ2 (липучка) прогнозируемость и выход из заноса на высоте и даже... немного в кайф!

Леонидыч70
20.01.2010, 19:02
Хм... не знаю, у меня опыта тоже нуль с палочкой, вторая зима за рулём. Но на своей дешёвой Нокиан ВРЖ2 (липучка) прогнозируемость и выход из заноса на высоте и даже... немного в кайф!
мой опыт чуть поболее - года 4....
думаю, о прогнозируемости тут не приходится говорить...
это все : ABS+ESP! скажите им: "спасибо"....
если есть возможность, выезжайте на ледок, где местечка побольше и по рулите и по тормозите на нем... все прочувствуете....

ThinkPad
20.01.2010, 19:35
В реале и покрытие смешанное и протектор забит.
Ключевые слова - протектор забит :-) Липучка именно им и тормозит :-) Ламмелями мелкими (за что так и прозвали).
Прочитайте в начале темы про липучку и коктейль Лужкова........ а на резине я никогда не экономил, даже на Вазе у меня стоял летом Конти Премиум контакт (еще 1й) а зимний Гиславед Нордфрост 4й :-)

OldDevil
20.01.2010, 22:06
Забавно, это как-все повылетали? :) Либо сточились, но так надо следить за "обувкой"!;D

Нет, не сточились. Правый поворот под 90 на скорости около 25. Свежий снег поверх льда и я медленно и печально по встречке подныриваю под вяло скользящий Маверик.
Ни я ни встречный никак на траекторию повлиять не смогли. Полное игнорирование любых действий. Он даже успел попытаться включить задний.

Добавлено через 8 минут

мне кажется это заблуждение....
я, например, не могу предугадать...
у меня, конечно не бридж, а якогама..., может (скорее всего) опыта не хватает, но поворотах липучка меня уже не раз катала по траектории мною не задуманной... ;-(
Ice Guard 20? Если да, то это я уже слышал. Приятелю досталась вместе с машиной. Ругал сильно

Nikola
20.01.2010, 22:20
На липучке я весьма достоверно могу предугадать реакцию машины на органы управления. Единственная авария произошедшая по моей вине - была на шипах которые вдруг перестали работать. На снеге поверх льда. На скорости 15 км.ч.

+500, 3 года на липучке, до этого только шипы и Нокиан,последний хака 4 й,действительно на липучке чувство авто как-то лучше,но это ИМХО,чувствуется грань "дозволенного". На счет "забитости" межламельных канавок так это нужно выбирать правильную резину,с высокой степенью самоочистки протектора.,а на снежной каше ну застрелите,липучка информативней, лёд, да, для новичка- только шипы,человек с многолетним стажем круглогодичного вождения на липучке и в ускорение , и торможение сделает, как летом!

Patorok
20.01.2010, 22:22
мой опыт чуть поболее - года 4....
думаю, о прогнозируемости тут не приходится говорить...
это все : ABS+ESP! скажите им: "спасибо"....
если есть возможность, выезжайте на ледок, где местечка побольше и по рулите и по тормозите на нем... все прочувствуете....
Ну, ESP у меня допустим и не пахнет, а срабатывание ABS чувствуется и так противной отдачей тормоза. На льду я за эти 2 месяца накаталсо под завязку.

Леонидыч70
20.01.2010, 22:31
Ice Guard 20?
да, она родимая!

Добавлено через 1 минуту

Ну, ESP у меня допустим и не пахнет, а срабатывание ABS чувствуется и так противной отдачей тормоза. На льду я за эти 2 месяца накаталсо под завязку.
значит вы, просто, хороший ездун... ;-)

buzuk80
20.01.2010, 23:25
человек с многолетним стажем круглогодичного вождения на липучке и в ускорение , и торможение сделает, как летом!
Позволю себе не согласиться :)

Канаи Ацуда
21.01.2010, 09:42
хе! :) начали пуписьками мериццо? у кого вод.стаж больше? :)
я уж два раза права менял по окончании срока действия ;)

а по эксплуатации резин - не считая отечественных в юности, от"юзал два комплекта шиповки (нокию и гудьир), потом перешол не нешип (пирелька), щас конти стоит нешип - по результатам экплуатации и ощущениям - возвращаться на шипы НЕ ХОЧУ!
нешип лучше.

конечно - малоопытным возможно (возможно!) лучше начинать с шиповки, но только с качественной (!), типо нокии или мишлена, но никак не нужны никакие Нексены или Камы.

ThinkPad
21.01.2010, 10:03
Канаи Ацуда, у меня больше :-)
я права получил в 1988 году :-)
Поездил на разной резине тоже и на разном приводе

конечно - малоопытным возможно (возможно!) лучше начинать с шиповки
Угу, недаром все раллисты и асы школ водительского мастерства сами ездят на шиповке и другим рекомендуют :-)

Добавлено через 4 минуты
http://auto.lenta.ru/articles/2008/11/24/profi/ вот статейка одна из не многих

Канаи Ацуда
21.01.2010, 10:20
у меня больше :-)


пупысько или вод стаж? :)

я права то получил в 89м, но это не значит, что до этого не ездил на машинах... ;)

а про раллистов - я не раллист, а частные мнения людей - есть только их частные мнения. собсна как и мое имхо...

OldDevil
21.01.2010, 10:55
Канаи Ацуда, у меня больше :-)
я права получил в 1988 году :-)
Поездил на разной резине тоже и на разном приводе

Угу, недаром все раллисты и асы школ водительского мастерства сами ездят на шиповке и другим рекомендуют :-)

Добавлено через 4 минуты
http://auto.lenta.ru/articles/2008/11/24/profi/ вот статейка одна из не многих

Блин. Уважал всегда Цыганкова, но после заявления: "А вот в Финляндию на нешипованных шинах вас просто не пустят. На границе отправят в магазин покупать шипы." доверия как-то поубавилось :(

Glukon
21.01.2010, 10:58
Канаи Ацуда, пластиковые права со сроком действия 10 лет вроде появились в 98м. как их можно было успеть 2 раза поменять по "окончанию срока действия"?

ThinkPad
21.01.2010, 11:06
но после заявления: "А вот в Финляндию на нешипованных шинах вас просто не пустят
Я сам до недавнего времени так считал... потом убедился что это не так..... Кстати надо посмотреть с какого года ввели.... Статейка то начало позапрошлого года :-)
Мнения расходятся как я посмотрю
http://www.fin-spb.ru/topic41.html?sid=979854a645fdb746f04e352b03da396c
Питерцы - проясните, можно к Финнам на нешиповке зимой или нет????

Так, законодательство Финляндии требует от водителей с ноября по март ездить только на шипованной резине.
отсюда http://www.autonews.ru/ag/article.shtml?r=76/1162376&a=32/1162332 - последняя строчка

Канаи Ацуда
21.01.2010, 11:07
Канаи Ацуда, пластиковые права со сроком действия 10 лет вроде появились в 98м. как их можно было успеть 2 раза поменять по "окончанию срока действия"?


а я никогда пластиковые не получал. зачем? меня обычные вполне устраивают :)

kirill1978
21.01.2010, 11:12
Канаи Ацуда, А теперь вопрос на засыпку - как можно поменять 2 раза права и не получить пластиковых? Или что подразумевается под пластиковыми? Ламинированные тоже относятся к пластиковым или как?

Rostan2209
21.01.2010, 11:26
Честно говоря, толковая зимняя резина в России появилась всего лет 15-17 так назад.
До этого возил для себя и на продажу б\у со Скандинавии. Поэтому опыта вождения у многих не так и много. А несколько сезонов - это ни что.
Опять же создается впечатление по топикам на форуме, что многие просто пытаются доказать сами себе, что они не ошиблись в своем выборе, и не зря потратили свои деньги. Это, господа, уже из психологии :cheesy:. Законы физики еще ни кто не отменял, с составом резины химики и технологи с протектором пока еще не намудрили (к сожалению) что бы липучка могла тормозить лучше шипов по глубокому снегу и ледяной корке. Это нонсенс и сказки от продавцов шин. Опять, к сожалению, чудес не бывает. Может быть, лет так через 10-15 наука достигнет вершин, и выпадет нам счастье:cheesy: ездить на липучках круглый год, но для этого повторюсь, умным головам придется долго свои умишком поработать. А на сегодняшний день разграничение очень ясное и понятное: Чисто убранные улицы и асфальт зимой (возможно Москва-столица :cheesy:) ,значит только липучки. Плохая администрация города и плохо убранные улицы со снежными заносами и вечной коркой льда, то только шипы. Чего тут философию разводить... А то что по льду и глубокому снегу катаются на липучке, так и лет эдак 20 назад катались на летней резине зимой и ничего, только осторожней были и не раслаблялись на дороге. Оденьте летнюю резину и тоже проездите. Но шанс нарваться в таких условиях (лед, глубокий снег) будет больше. А может и проездите всю зиму и будет у Вас счастье, а у жестянщика горе. А оно, например, мне надо, эта головная боль?:sm_net: Нет уж, лучше купить шипы и не ждать пока лед растаит :sm_da:, и жить в ожидании прогресса.
P.S Тухлыми яйцами не кидаться!

ThinkPad
21.01.2010, 11:32
Rostan2209, всё правильно, за исключением езды по снегу :-)
По снегу пофиг, липучка или шипы.... главное протектор позубастее (как у трактора Беларусь к примеру) :-)

Rostan2209
21.01.2010, 11:36
Rostan2209, всё правильно, за исключением езды по снегу :-)
По снегу пофиг, липучка или шипы.... главное протектор позубастее (как у трактора Беларусь к примеру) :-)
В принципе, согласен.

Канаи Ацуда
21.01.2010, 12:52
А теперь вопрос на засыпку - как можно поменять 2 раза права и не получить пластиковых? Или что подразумевается под пластиковыми? Ламинированные тоже относятся к пластиковым или как?

я не знаю, что имел в виду Глюкон.
подразумеваю маленькую пластиковую карточку с цветной фотой.
а "обычные" - это то что раньше было "книжечкой", а щас - заламинированный бланк размером побольше (фото ч/б, недавно разрешили и цветное клеить - на выбор).
первый раз я не стал брать пластиковые из економии, а щас у нас уже года полтора перестали их вовсе давать - толи бланков нет, то ли еще что...


Тухлыми яйцами не кидаться!
щитай чито уже закидали :)

вот щас у нас на центральных улицах ситуация - чистый асфальт, но "подледеневший", ибо полностью удалять влагу и частицы снега и льда снегоуборочные машины пока не научились.
т.е. вроде и чистый асфальт, но "скользкий", не как летом.
вот и итог - корочки льда нету - шипам цепляться не за что, тормозят как по чистому асфальту и даже хуже, ибо "скользкий" и твердый от мороза.
а липучка липнет отлично.
так что шипы однозначно проигрывают (в данной конкретной ситуации)

ThinkPad
21.01.2010, 13:01
Канаи Ацуда, а у меня в первых правах еще был штампик "без права работы по найму" :-) потом его отменили


т.е. вроде и чистый асфальт, но "скользкий", не как летом.

особенно наглядно, когда точило на шипах пытается выехать из ледяной колеи глубиной 10-30см, сваливается, при этом задок выносит на встречку (на узкой дороге).
а контивикинг крадецца как кот на цыпочках, легко позволяет и въехать и выехать из колеи практически без пробуксовок...
Как то не стыкуется :-))))

Канаи Ацуда
21.01.2010, 13:09
дык и у мня такой штампик был.
но ты бОльший старпер чем я, признаю ;) :)


Как то не стыкуется :-))))

всё стыкуется. :)

ваще - ты занудный (или, как говорят психологи - "внимательный к мелочам") :)

есть центральные улицы, там может губернатор ездит или может проехать, там чистят хорошо, а есть все остальные улицы, где граждане простые смертные тока ездют - их то зачем чистить? баловство это! :)

kirill1978
21.01.2010, 13:40
подразумеваю маленькую пластиковую карточку с цветной фотой.
а "обычные" - это то что раньше было "книжечкой", а щас - заламинированный бланк размером побольше (фото ч/б, недавно разрешили и цветное клеить - на выбор).
Ты не поверишь, но в 60-ти км от Москвы маленьких пластиковых карт не выдают. Вот так и живем мля с ламинатом :sm_dymat::D

Glukon
21.01.2010, 13:42
а у меня в правах (категории АВС) стоял штампик "по достижению 18 лет" :D

Curious Alena
21.01.2010, 20:27
Ой, "вечная" тема! Да нет панацеи, как ни ищи. У каждого типа резины свои плюсы и минусы. Добавьте сюда еще и конкретное авто. Скажу сразу, что езжу последние лет 15 на шипах, и не раз они себя оправдывали, но вот, к примеру, тоненький лед, экстренное торможение, без АБС, шипы крошат лед, но не цепляют асфальт, машина скользит на льдинках как на салазках...
Много написано про сцепные свойства резины на льду и на асфальте, а вот как быть, когда жидкий реагент, вылитый на городские улицы (с троекратным превышением экологических норм), при температуре ниже -12С превражается в масляную мерзко-скользкую пленку? Никакие тесты эту ситуацию не описывают...

Patorok
25.01.2010, 23:03
Н-да.. час назад понял, где шипы в натуре рулят, до сих пор не могу пивасом унять поток адреналина. Спуск на стоянку, градусов 35 уклона, дотоле так-же укрытый льдом, в -20 превратился в настоящий бобслей. Уверенным движением втыкаю 1-ю, включаю аварийку и в бой... После 5-ти метров "боя" мой пепелац начинает гордо нести правым крылом в бетонную стену пандуса, за 10 см до бетона у меня срабатывает дотоле неведанный и нетренированный рифлекс а-ля тапок в пол и руль в сторону заноса. Ситуация меняется на противоположную и теперь меня ласково встречает левая бетонная стена. Короче, шо было дальше толком не помню, на машине ни царапины, АБС издал дикий предсмертный кульбид и загорелся жёлтым (хотя практически уверен, шо нога тормоза не касалась), а двигатель почему-то заглох.
Так-шо в таких экстримальных ситуёвинах шипы наверное всё-таки рулят :D Если нет, то тогда только цепи.

rubzov11
26.01.2010, 07:45
Канаи Ацуда, пластиковые права со сроком действия 10 лет вроде появились в 98м. как их можно было успеть 2 раза поменять по "окончанию срока действия"?

Вы неправы, я в 1994 году получал пластиковые права, в 2004 поменял.

Насчёт липучки и шиповки, сейчас я только за шиповку.

Однако с середины 90-х до 2004 на УАЗике и зимой и летом ездил на летней резине. Просто едешь осторожно с подключенным передним приводом. Самое тяжелое было со светофоров трогаться. А насчёт остального притормаживаешь заранее, держишь дистанцию.

Glukon
26.01.2010, 08:25
я в 1994 году получал пластиковые права
под пластиковыми правами я имею в виду права формата визитки.

rubzov11
26.01.2010, 08:45
под пластиковыми правами я имею в виду права формата визитки.

Да именно такие я и получал в 1994 г.

opossum19
26.01.2010, 20:22
Моё мнение - шЫпы однозначно!
Россея не ограничивается МКАДом, метро есть не везде, реагенты и уборочную технику не каждый бюджет города позволит, а добираться до пунктов назначения как-то надо.
Преимуществами липучки в некоторых (некоторых) случаях можно пренебречь.
При погодных условиях, для которых липучка предпочтительней лучше усилить бдительность.

ThinkPad
19.03.2010, 16:47
"Торможение на зимних дорогах"
Напечатали интересную статейку в ЗР по поведению машины на дороге и тормозной путь по московским дорогам. Интересно было почитать.

http://www.zr.ru/a/129690/
Жаль что только шипованные шины проверяли.... интересно было бы сравнение с нешиповкой...
Думаю что на Коктейле Лужкова она еще хуже бы результат показала.... Т.к. он имеет свойство в Ламмели забиваться...

Medbed
19.03.2010, 17:10
на всех машинах стояли шипы, выручали ни раз.

fanatol
27.09.2010, 23:22
Прочитал все сообщения по теме, скоро новая зима...Собираюсь брать резину ибо всю прошлую прошел на родной, летней...Не советую...Слава Богу никого не затронул мой эксперимент. Да, надо брать шипы, да - хорошие и это дорого! Где-то видел, существуют гибриды шипы-липучка с большей долей уклона на качества шипованных шин. Оно и понятно - шипам держаться на чем-то надо...Может кто подскажет модельку-фирму по шипованной шине исходя из опыта личного или хороших друзей:)

ThinkPad
28.09.2010, 07:18
fanatol, есть тема для этого отдельная :-) про зимние шины :-) (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=8)
А по теме - тут зависит от того по каким дорогам будете больше ездить.....
Выбор большой: Континенталь, Гиславет (тот же Конти, только дешевле), Мишлен, Нокиан.....

basurman
15.10.2010, 21:02
всем привет. вопрос конечно интересный. зачем нужна липучка или шипы? чтобы ехать уверенней. ты купил, второй, пятый. на сотню нормальных водителей попадется всего один придурок, страшен он, а не ненастье на наших дорогах. друзья, кто застрянет, звоните, мы на шипах вас хоть из грязи, хоть со льда, даже из водяного плена вытянем. смотрите иногда топ-гир. сегодня похожее показывали. а шиповка, если она качественная, это таже липучка но с шипами. вы присмотритесь. ламели-то те-же.:shocked:

dragon772
18.10.2010, 12:57
Это уже обсуждали 1000 раз.
Шиповка для заМКАДья,а липучка для мегаполиса.
Шиповка на асфальте,сильно проигрывает,при торможении(особенно,экстренном).
С другой стороны,встречается в городе глыбы льда на дороге,в т.ч.МКАДе.
Лично попадал в не очень приятные ситуации.То уборщики навалили снега на МКАДе,а надо съезжать,то на мосту,попал на льдину.
Если бы не суперкачественная резина(Q),то было много лишней головной боли.

CyberTIM
18.10.2010, 14:54
Шипы однозначно лучше и безопансей, но в мегаполисе голосую за липучку из-за отсутствия самих шипов и большей долговечности. Ездите аккуратно!

Glukon
18.10.2010, 16:36
довод "в городе шипы не нужны" конечно офигенный. но я не могу утверждать, что ни разу за зиму не поеду за город.
подрываться и переобуваться в случае необходимости?

Andrew_spb
18.10.2010, 16:58
Glukon, +1
во дворах, да и на нечищенных дорогах частенько по конкретному чистому льду приходилось ездить-колеи были такие,что и на шипах не выехать из нее было (чтобы запарковаться).
Дороги у нас еще не скоро будут до чистого асфальта вычищать! ;)

CyberTIM
18.10.2010, 17:29
Если дороги бы всегда до чистого асфальта очищали, можно было бы вообще не менять резину.
Почему-то у вас липучка ассоциируется с простой летней резиной. Это не так: состав другой, рисунок другой. Липучка в сугробах и на льду не уступает шиповке априори. Протестируйте Йоко Геолендер - по проходимости лучше большинства шиповок на рынке.

Vichr
19.10.2010, 07:32
Честно говоря я всегда ездил на шипах, но последнее время больше отджаю предпочтение именно липучке. Шумит меньше и шипам не уступает. Всю прошлую зиму от ездил именно на липучке. Разницы между шипами не увидел. только плюсы. Так, что в будущем буду использовать резину без шипов.

dragon772
19.10.2010, 09:58
Glukon,

Да,в городе,тоже есть лед,особенно во дворах,и где не убирают.
Но я на своей липучке и по льду ездил,и никаких проблем не испытывал.
Зимой бывало так: трактор прошел снег счистил,а чистый лед,остался на дороге.
И ничего,самое главное,было это тронуться с места без пробуксовки.
Другой пример,на МКАДе,при перестроение,попал на глыбу льда(1х2м).
ДУмал,что всё приехали...щас меня развернет,и в меня врежутся другие авто.
НО! Благодаря Q(увы,её сняли фины с прои-ва),у меня не было никаких последствий.Я перекатился через льдину(без потери управляемости авто) и поехал дальше.
Самое тяжелое зимой,для меня,это вьезд на мост,к-й во льду и спуск с него.
Мой коллега,когда он спускался с пандуса,попал на льдину.Авто полностью потеряло управление и его развернуло на 180 градусов,едва не сбил пешеходов.
Следующим камикадзе еду я. Аккуратно проезжаю опасное место,заносов нет,пешеходы целы и невредимы.
На шипованной резине,мне много раз,чуть не снесли зад.бампер.Причина? Шипы на асфальте,как корова на льду.

Vichr
22.10.2010, 06:22
В Москве, очень часто используют реагенты. поэтому на магестралях и центральных улицах, как правело Льда не бывает. Вот во дрорахVichrм ситуация похуже. И всеравно, шипы в городе Москве не актуальны. Что не скажешь о Питере. Но это лично мое мнение.

svv555
22.10.2010, 07:11
Vichr, у меня шипы, в день пробег около 90 км (30% пригород), сейчас уже на зимней резине, за две зимы в общем потерял около 5 шипов...От шипов не откажусь, лучше буду цокать шипами по чистому асфальту.
Для информации-в Финляндии сейчас вместо липучки используют зимнюю резину с
напылением, а зимние дороги у них иногда лучше чем у нас летом.
Все это лично моё мнение...

Glukon
22.10.2010, 10:09
зимние дороги у них иногда лучше чем у нас летом
в каком смысле?
у них там снег голимый. не гоняют просто.

svv555
22.10.2010, 12:59
Glukon, Просто убирают (снег) вовремя ...

Vichr
26.10.2010, 05:56
svv555 (javascript:insertNick('svv555', '114381');) Ну я с Вами спорить не собираюсь. Тем более Вы в Ленинградской области, а я в Московской. Но по нашей Родной стране, я накатал более 100 000 км. И прекрасно знаю какие дороги могут быть. Поэтому, если я, в очередной раз, поеду в путешествие, то обязательно переобуюсь и одену шипы. Но уверяю Вас в Москве на шипах не езда. Зимой - дороги почти всегда мокрые от реогента, а шипы на мокром освальте - как коньки на льду.

svv555
26.10.2010, 07:20
Vichr, Добрый день! Вопрос своей безопасности решает каждый для себя сам... А шипы (зимняя резина) по большому счёту может пригодиться за зимний сезон пару раз.. В эту пятницу (22.10.2010) в СПб и тем более в Лен. обл. было много ДТП (лёд) не зависимо от наличия/отсутствия зимней резины-нарушение скоростного режима.
Форум прежде всего место общения, лично я высказываю своё мнение и каждый вправе для себя принимать/отвергать это. Спасибо за общение.

buzuk80
26.10.2010, 07:34
Но уверяю Вас в Москве на шипах не езда. Зимой - дороги почти всегда мокрые от реогента, а шипы на мокром освальте - как коньки на льду
Полностью не согласен. На хорошей шипованной резине езда отличная. А забитые реагентом ламели на липучке - явление опасное и непредсказуемое. По поводу коньков на льду - поменял резину на шип - меняй стиль езды.

Добавлено через 1 минуту

А шипы (зимняя резина) по большому счёту может пригодиться за зимний сезон пару раз.
При этом очень пригодиться :)

kirill1978
26.10.2010, 08:08
buzuk80, +1. поддерживаю на все 100% :)

Glukon
26.10.2010, 08:53
освальте
негодую

zielot
26.10.2010, 12:12
А забитые реагентом ламели на липучке - явление опасное и непредсказуемое
Почему любители шипов так напирают на забитые снегом/реагентом/грязью ламели на липучках? Можно подумать что шипованныя резина - слики с шипами :) Шипы - ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мера по увеличению сцепления с дорогой. Они эффективно работают только на льду, и при условии что толщина этого льда, в идеале, не превышает высоту выступающей части шипа (т.е. около 1 мм). Во всех остальных случаях поведение шины определяется ее протектором: может продавить месиво на дороге до асфальта и не забиваться при этом - держит дорогу. Не может - плывет, хоть с шипами, хоть без.

Добавлено через 8 минут

По поводу коньков на льду - поменял резину на шип - меняй стиль езды Поменялся сезон - меняй резину и стиль езды. Шипы, липучки - без разницы. А то есть безбашенные - раз на зимней могу летать как летом. И летают.
Я себе давно за правило взял: утром, идя на стоянку, пытаюсь поскользить по дороге и оценить хотя бы примерно сцепные свойства дороги сегодня еще до посадки за руль.

MrAlexnord
26.10.2010, 12:22
Я себе давно за правило взял: утром, идя на стоянку, пытаюсь поскользить по дороге и оценить хотя бы примерно сцепные свойства дороги сегодня еще до посадки за руль
Во-во,сам катаюсь:),даж рукой потрогаю,очень информативно для поездок загород....:sm_happy:

buzuk80
26.10.2010, 12:30
Они эффективно работают только на льду, и при условии что толщина этого льда, в идеале, не превышает высоту выступающей части шипа (т.е. около 1 мм).
Не так немного. Если ламели забились реагентом, то при торможении реагент из ламелей выдавливается. Или второй вариант - реаген разлили, а под ним слой льда еще остался. Шипы работают всегда (пусть не с большой эффективностью), ламели - нет.

Al-lex
26.10.2010, 14:08
Все мои авто до Сузуки "ездили" (как и Сузука сейчас) на шипованной резине и никаких сомнений у меня не вызывала её покупка.

НО! После этой субботы (в Ленинградской области) у меня появились большие сомнения по поводу приобретения шипованной резины с будущей машиной.

8 утра, звонок , друзья, которые ехали из Москвы на липучках, попадают в аварию, точнее... Узнав по радиостанции от дальнобойщиков про гололёд, перестраиваются в правый ряд и со скоростью 50 км двигаются в сторону Питера (665 км трассы Москва-Питер, после Тосно). Дорога здесь представляет собой по центру разделительную с "отбойниками" и по 2 полосы в каждом из направлений. Сзади на скорости 80 км, так же в сторону Питера, но по левой полосе, едет 10-ка на хорошей шипованной резине Хаккапеллита 4. Лёгкий поворот руля на десятке приводит её траекторию движения в круговую и она совершая повороты вокруг своей оси начинает (как фигурист) свой "тернистый" путь, задевая авто друзей по касательной и плавно пикируя в кювет.

Приезжаю на помощь друзьям сам. По дороге на расстоянии 3-5 км в кюветах, либо просто стоя на обочине стоят автомобили РАЗЛИЧНЫХ марок (насчитал 4 аварии на этом участке в обоих направления). Подхожу к мужику, который влетел в кювет и стукнул друзей, спрашиваю: Ну и чего?, он говорит, что ехал и был 100 процентов уверен, что шипы (такие крутые как у него) не доведут до аварии.

Теперь о дорожной погодной ситуации. Что же было? Идеальный, ровный, чистый асфальт и ТОНЮЮЮСЕНЬКАЯ наледь на нём. Шипам не "вгрызться" в лёд, так как далее мешает качественный асфальт, а вот липучки, благодаря своим свойствам кое-как помогли друзьям выровнять после удара машину и не дать ей улететь в кювет. (На обоих машинах нет ESP и других электронных систем).

Для себя сделал окончательный вывод - в городе, по хорошим трассам - не шипы. Живёшь в деревне, или там где дороги совсем не убирают - шипы, но оооочень аккуратно на чистом асфальте и скоростной режим раза в 2 медленнее, чем на липучках.

Всё сказанное - моё ИМХО, каждый для себя делает выводы сам.

kirill1978
26.10.2010, 14:24
Шипам не "вгрызться" в лёд, так как далее мешает качаственный асфальт, а вот липучки, благодаря своим свойствам кое-как помогли друзьям выровнять после удара машину и не дать ей улететь в кювет. (На обоих машинах нет ESP и других электронных систем).

Ну шиповка не на шипах ездиет, а тоже на протекторе :) Шипы всего лишь помогают :) Т.е. ты хочешь фактически сказать, что сама резина и/или протектор, в частности, у этой Хаки г....? Я правильно понял? :)
P.S. Возможно ты и прав, но опять же, надо голову просто включать, а не лететь...

Al-lex
26.10.2010, 14:51
P.S. Возможно ты и прав, но опять же, надо голову просто включать, а не лететь...

+ мульон!

Кирилл, я сам был убеждённым сторонником шипов, до этого случая. Факт есть факт, выводы для себя я сделал, остальные думают сами.

Просто для каждой дорожной ситауции найдётся много вариантов её развития при гололёде, при льде, при снеге или дожде.

Уж как-то так.:sm_dymat:

zielot
26.10.2010, 15:06
Т.е. ты хочешь фактически сказать, что сама резина и/или протектор, в частности, у этой Хаки г....? Я правильно понял? Он хотел сказать, что прокладка за рулем может свести на нет все усилия разработчиков как авто, так и зимней резины. Загнать машину в такой режим, когда ее понесет несмотря на наличие шипов на всех колесах (включая запаску), систем ЕСП, АБС и т.д. очень легко. А потом можно сидеть в гипсе и удивляться :)

Al-lex
26.10.2010, 15:11
Прокладка должна понимать дорожную ситуацию, сообразуя её с возможностями своего авто и наличия шипов или липучки.
В данном случае наличие шипов не помогло, а липучка в этой ситуации помогла.

Споры о том, кто круче щит или меч - бесслысленны. Круче та голова, которая умело применяет свой богатый жизненный опыт.

ThinkPad
26.10.2010, 16:39
zielot, вы просто не знаете что такое "коктейль Лужкова" :-)
Он забивается в ламели и скользишь как по маслу...... я отъездил один сезон на липучке (хорошей, т.к. на резине не экономлю в принципе) - мне хватило :-)
Так что мой выбор только шипы (хорошие, к примеру от Конти, который в отличии от Нокиан, нормально тормозит на асфальте)

zielot
26.10.2010, 16:44
В данном случае наличие шипов не помогло, а липучка в этой ситуации помогла
Не помогла бы. Просто оттянула бы неизбежный результат на некоторое время ;)

Добавлено через 3 минуты
ThinkPad, не спорю, так как по Москве катался только летом, поэтому мне сравнивать не с чем.

Vichr
27.10.2010, 07:19
Как представитель органов МВД. Скажу так: Вы сами вправе решать когда и какую резину Вы будете использовать. мой совет такой: Если ставите липучку, то можно переобутся и сейчас. Т.к., липучка имеет примерный, порог атмосферной температуры эксплуатации: в 7-14 радусов. У шиповонной резины порог температуры использования, гороаздо ниже: от отрицательной до 5 градусов. И помните, что температура воздуха в мегаполисах на 2-5 градусов выше, чем в областях. Поэтому специ из институтов БД советуют использовать в мегаполисах, имеено липучку.
По поводу забивания ламелей, смесью Лужкова - полный обсурд. Ламели работают по принципу насоса. Т.е., при надавливание они "всасывают воздух", при ослаблении давления: "выбрасывают хоздух".
Теперь по поводу аварии: Мое мнение: В аварии резина, имеет косвенную вину. скорей всего: водитель не справился с управлением , по причине несоблюдения скоросного режима и игнорирования характеристик автомашины, при перестроении.

ThinkPad
27.10.2010, 08:07
при надавливание они "всасывают воздух", при ослаблении давления: "выбрасывают хоздух".
Только вместо воздуха они всасывают тот самый "коктейль" :-) А он маслянистый однако :-)
Кто то из автожурналов вроде проводил даже тесты (или собирался) как раз на торможении на асфальте политом "коктейлем" :-)

rubzov11
27.10.2010, 08:40
В данном случае наличие шипов не помогло, а липучка в этой ситуации помогла.

Не помогла бы.
С таким стилем езды по льду, не поможет ни что.

Шипы это не панацея, а только помощь в критической ситуации.
Надеяться на шипы или на липучку нельзя!
Нужно головой думать.

В данном случае человек поплатился за свои понты - "У меня крутая резина (машина или прочее) поэтому мозги не нужны"

К сожалению таких много.

ThinkPad
27.10.2010, 08:43
Если сравнить хорошую липучку и хорошую шиповку, то наблюдаем следующую картину (подтвержденную тестами)
Шиповка проиграет липучке на асфальте единицы процентов ( а может и не проиграет ничего), а вот на льду выиграет уже десятки процентов.... особенно когда лед подтаявший....
Ну и до кучи вот тут еще разные мнения
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=52377&postcount=5
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=52974&postcount=64
ну и вот нашел тест с коктейлем, но там только шиповка участвовала.... у липучки результат думаю еще хуже будет
http://www.zr.ru/a/129690/

Канаи Ацуда
27.10.2010, 10:28
Как представитель органов МВД. Скажу так: Вы сами вправе решать когда и какую резину Вы будете использовать.

Вы изложили официальные рекомендации МВД РФ? :) согласованные с Кирьяновым и утвержденные Нургалиевым? :)

зы: и ваще - для мента секанс - позорная машина :) минимум лендкруйзер :)




у липучки результат думаю еще хуже будет


опять ты за старое :) бросай ты это вредное дело - думать ... :)

Escape
27.10.2010, 10:32
Канаи Ацуда, юбилейное сообщение :sm_happy: Поздравляю

http://s009.radikal.ru/i307/1010/65/1edc53a86c5e.jpg (http://www.radikal.ru)

Al-lex
27.10.2010, 12:16
скорей всего: водитель не справился с управлением , по причине несоблюдения скоросного режима и игнорирования характеристик автомашины, при перестроении.

что и было записано в документах, выданных на руки друзьям.

dragon772
27.10.2010, 14:42
При морозе около 20о липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути! Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек. Объяснение простое: как уже отмечалось, с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а липучкам это на руку.

источник (http://www.zr.ru/articles/58548/)

Канаи Ацуда
27.10.2010, 15:29
источник (http://www.zr.ru/articles/58548/)

продажные журналюги :)


ставлю на кон 1000 (одну тыщу) рублей, что вы так и не придете к консенсусу :)

Nikola
27.10.2010, 15:30
продажные журналюги :)


ставлю на кон 1000 (одну тыщу) рублей, что вы так и не придете к консенсусу :)

Я тоже и мои липучки данлоп :)

dragon772
27.10.2010, 15:33
Канаи Ацуда,

$1000 ? Хорошая идея! :) Стока можно резины купить.

Nikola
27.10.2010, 15:40
Канаи Ацуда,

$1000 ? Хорошая идея! :) Стока можно резины купить.

максимум хорошой комплект на дисках, и чупа-чупс....

Канаи Ацуда
27.10.2010, 15:53
максимум хорошой комплект на дисках, и чупа-чупс....


хде есть колесы за тыщу рублев? :) низачот :) тока чупа-чупс :) зато много :)

Рикша
27.10.2010, 21:08
Я считаю, что при выборе зимней резины прежде всего нужно смотреть на поведение шин на льду, во сторую очередь на укатанном снегу. На асфальте и рыхлом снегу и шипы, и липучка ведут себя одинаково хорошо и, главное, предсказуемо.

Если верить тестам, то на льду шипованая резина лучше, особенно при температурах от -5 до -1 градуса, где разница в тормозном пути составляет 2-3 раза (см. скриншот из журнала За Рулем, который пробегал выше). Но тестируют практически всегда новую резину, на которой присутствуют все до единого шипа и сами шипы новые, т.е. острые и не сточившиеся.

Если смотреть на тесты б/у резины (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73796&SECTION_ID=2173&PAGEN_1=3#anchor), то там шипы и липучка ведут себя одинаково. Разница в длине тормозного пути для нешипованой Hakkapelitta R и шипованой Hakkapelitta 4 с одинаковой остаточной высотой протектора 6 мм составила 3 м в пользу нешипованой резины. Это и понятно, т.к. часть шипов повылетала, остальные стёрлись и затупились.

Если смотреть на отзывы, то попадаются и такие:

Деньги на ветер!
Когда купил как положено прикатал около 1000км больше 80 не ездил (самому стыдно было по трасе так плестись). Далее больше 120-130 долго старался не ездить. За 1 неоконченный сезон спереди выпало на одном колесе около 30-40 шипов, на 2 около 10, задние пока подробно не смотрел но там вроде получше. Проходимость у шин плохая, трогание с места тоже неочень, всетаки зимние шины должны быть с направленным рисунком. Был случай пробил колесо до монтажа было 200м решил не пачкаться, ехал на 1 со скоростью 5 км в час в результате корд повредился, колесо теперь на запаске.

Достоинства: Не сильно шумит
Недостатки: Шипы вылетают

Continental Winter Viking 2 – ПОЛНОЕ …[цензура].
Уже первой же зимой стали выпадать шипы, естественно пробивая колесо. За 2 зимы заделано дыр от вылетевших шипов в количестве 10-15 штук. Всего же вылетела почти половина шипов. К концу второго сезона (это сейчас) на одном из колес полез корд.
Опросы знакомых показывают, что после 3 лет эксплуатации шипованых шин (имеются в виду хорошие марки типа Nokian, Continental, Goodyear) теряется до половины шипов (при езде на достаточно мощных машинах типа Golf GTI, где при старте колёса иногда прокручиваются). Лучший результат из опрошенных мною знакомых - потеря 10-15% шипов при очень аккуратной езде на машине с дохлым двигателем (~80-90 л.с.).

Получается, что шипы имеют преимущество перед липучками в плане длины тормозного пути по льду только в начале эксплуатации, когда шины новые. Потом от шипов толку нет.

В пользу шипов говорит следующая информация из обзора, ссылку на который я приводил:

Для испытаний мы раздобыли четыре комплекта бывших в употреблении зимних шин — шипованные Nokian Hakkapeliitta 4 («возраст» — четыре года, глубина канавок протектора — 6 мм) и Nokian Hakkapeliitta 2 (девять лет, глубина канавок протектора — 3 мм) и нешипованные шины Nokian Hakkapeliitta R (два года, глубина канавок протектора — 6 мм) и Michelin Maxi-Ice (десять лет, глубина канавок протектора — 3 мм).
То есть высота протектора шипованых Hakkapeliitta 4 после четырёх лет эксплуатации составила те же 6 мм, что и для нешипованых Hakkapeliitta R, но после двух лет эксплуатации.

В принципе, это понятно и объяснимо. Пока стачиваются стальные шипы, резиновый протектор изнашивается менее интенсивно.



Если говорить не о сферических конях, а о конкретном применении шин в условиях мегаполиса, то могу сказать, что у меня все знакомые автомобилисты делятся примерно на две равные половины. Первые ездят только на шипах, липучки не пробовали и не собираются. Вторые поездив на шипах перешли на липучки и пока не жалеют об этом (может всё устраивает, может просто до сих пор не попадали в экстремальные условия типа горки вверх покрытой льдом). Есть даже те, кто ездит на всесезонке и вполне доволен. Не знаю никого (в Москве), кто бы поездил на липучке, остался недоволен, а потом перешёл на шипы.

MCZarin
28.10.2010, 00:50
Меня очень забавляет, когда люди пишут о том, что шипы хуже тормозят по асфальту по сравнению с липучкой. Такое ощущение возникает, будто езда по асфальту - это такая сложная, и главное - непредсказуемая ситуация. Лично я, когда еду по асфальту, прекрасно вижу, что у меня под колесами асфальт, и скорость/дистанцию соблюдаю соответствующие погоде и шинам. Снег и каша в принципе туда-же.
А вот когда под колесами возникает лед - это явление часто неожиданное. И в этот момент к резине начинают предъявляться повышенные требования, которым больше соответствует именно шипованная резина.
Если брать идеальный случай - когда водитель всегда соблюдает ту скорость, при которой машина останется управляемой на любой поверхности (в случае резкой её смены), то эта скорость будет определяться именно торможением по льду. И не надо говорить, что в Москве лед бывает редко... Редко - но зато метко.

svv555
28.10.2010, 06:51
Какие шины — с шипами или без - лучше для зимы, общепринятого мнения не существует? у той и у другой шины есть как преимущества, так и недостатки.
Нешипованная резина - хорошие показатели сцепления в условиях сухого асфальта и на снегу, но на голом льду, на фоне шиповок проигрывают.
Шипованная резина хорошо проявляет себя на льду и накатанном снегу, но на чистом асфальте шипы могут сработать как коньки.
В городе случаи, когда асфальт покрыт коркой льда, бывают реже, чем дни с относительно сухим асфальтом. С другой стороны, никто не даст гарантии, что именно на льду вы не попадёте в аварийную ситуацию.

ЕВРОПА:
В некоторых скандинавских странах зимой запрещено ездить на авто с нешипованными шинами.
На континенте наоборот - запрещено ездить на шипах, для использования авто в неблагоприятных дорожных условиях используют цепи (пункты проката).
Резюме: Кто-то любит рыбу, а кто-то мясо.

OldDevil
28.10.2010, 08:29
ЕВРОПА:
В некоторых скандинавских странах зимой запрещено ездить на авто с нешипованными шинами.
На континенте наоборот - запрещено ездить на шипах, для использования авто в неблагоприятных дорожных условиях используют цепи (пункты проката).
Резюме: Кто-то любит рыбу, а кто-то мясо.
Блииин. Ну сколько можно эту байку рассказывать?! Ссылку в студию про запрет нешиповки в скандинавских странах.

rubzov11
28.10.2010, 08:51
За 1 неоконченный сезон спереди выпало на одном колесе около 30-40 шипов
Это как же надо ездить? И сколько же у него шипов изначально на колесе было?
Это скорее всего ОЧЕНЬ дешевая шиповка. (было у меня такое в первый сезон половина шипов повыскакивало)
Сейчас Накка 5 за 2 сезона не потерял ни одного шипа. Стиль вождения не менял, дороги те же.
Посмотрите на современные шипованные шины - это та же липучка, только с шипами.
На б/у шипованных шинах снашиваются шипы, а на б/у липучках - ламели уже перестают полностью выполнять свои функции.

Вообще у нас в Новосибирске для улучшения продаж липучек применяется такой маркетинговый ход: Сравнивается китайская шиповка по рублю за килограмм и липучка премиум класса. Понятно сравнение будет не в пользу шиповки.

Рикша
28.10.2010, 09:58
Это как же надо ездить? И сколько же у него шипов изначально на колесе было?
Это скорее всего ОЧЕНЬ дешевая шиповка.
Это отзыв на Continental WinterViking 2 (http://www.euroshina.com.ua/reviews/Continental/Conti-winter-viking-2/size/175/65/14/).

Я бы не сказал, что это дешёвая резина. Дороже только Hakka.

Во втором отзыве по ссылке пишут, что резина хорошая, но "Вылетают шипы и пробивают на ямах сам балон(глубоко посажены)".

dragon772
28.10.2010, 10:26
OldDevil,

Период использования шипованных шин в Европе:

Англия — без ограничений.
Венгрия — использование запрещено.
Германия — использование запрещено.
Швейцария — использование запрещено.
Голландия — использование запрещено.
Норвегия — север с 16.10 по 30.04.
Юг 01.11 по 31.03.
Польша — использование запрещено.
Финляндия — с01.11 по 31.03.
Франция — с 01.11 по 31.03.
Чехия — с 15.11 по 31.03.
Швеция — с 01.11 до первого воскресенья после католической Пасхи.

источник (http://www.automania.ru/articles/0018980/)

З.Ы. Липучку никто не запрещает юзать,наоборот,в континентальной Европе,это только приветствуется.

ThinkPad
28.10.2010, 10:44
Рикша, у меня уже второй сезон пошел на Continental Winter Viking 2 :-) Шипы все на месте, по поводу того, что пробивает колесо шипами - ИМХО бред полный, никогда про такое не слышал..... гляньте на устройство Конти на оф сайте - там пробить ничего не возможно, т.к. после шипов стоит твердый слой :-)
До этого ездил на Гиславед Норд Фрост 3 (2я линия Континенталя) - тоже проблем с шипами не испытывал, хотя там был чисто передний привод.... сейчас на них 4й сезон пошел - большинство шипов на месте......
Что бы шипы не вылетали - не надо трогаться с буксами на асфальте и трамвайных путях :-) (благо на Сексе полноприводном в режиме "АВТО" это и не получиться, т.к. подключиться задний привод)
Ну и еще у многих здесь стоит тот же Continental Winter Viking 2 :-)
ну а касательно отзывов на разных сайтах - тут вообще без комментариев :-)
Хотя для примера могу привести и другие
http://www.best-tyres.ru/tyres/manufacturers/continental/contiwinterviking_2?feedback=show
http://www.vmauto.ru/tyre_detail/continental-winterviking2-00789//

про новые Continental ContiIceContact ничего сказать не могу, но судя по тестам они похуже стали на асфальте, т.к. Continental Winter Viking 2 ранее отмечали за прекрасные тормозные качества и управление именно на асфальте.

Ну и не надо забывать, что шипованные шины не любят смены направления вращения, поэтому я всегда подписываю колеса, какое откуда, что бы при установке обратно шина вращалась в ту же сторону, что и раньше.....

Добавлено через 2 минуты

Липучку никто не запрещает юзать,наоборот,в континентальной Европе,это только приветствуется.
Понятно, т.к. шиповка со 100 км пути выбивает 10 грамм асфальта :-) А ремонт дорог дорог (особенно в Европе) :-) Вот и нас на липучки именно по этому пытаются пересадить рекламой...

Добавлено через 1 минуту

Не знаю никого (в Москве), кто бы поездил на липучке, остался недоволен, а потом перешёл на шипы.
Я поездил один сезон на липучке и вернулся на шипы :-) Поведение липучки на "коктейле Лужкова" не понравилось абсолютно..... едешь как по маслу.....

dragon772
28.10.2010, 10:48
Понятно, т.к. шиповка со 100 км пути выбивает 10 грамм асфальта :-)

Проверял сам? :ap:
Ездил я на липучке по коктейлю Лужка и по прессованному снегу,и
жив-здоров и дорога не повреждена.;)

ThinkPad
28.10.2010, 11:26
Проверял сам?
да не... статистика :-)
http://auto.mail.ru/article.html?id=12996&rb_rnd=148429581&rb_from_fs=327046
обманул даже

дотошные финны подсчитали, что каждый шип выбивает из 1 км дороги 10 граммов асфальта .

Ну и на Мкад и ТТК можно посмотреть.... откуда там весной берется колея в левом ряду, если фуры там не ездят? :-)

Добавлено через 35 минут
Ну и до кучи еще вот тут можно почитать
http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=249&id=3729

VredniyGad
28.10.2010, 12:20
я второй год на форуме, а спор все так и продолжается и судя по всему каждую осень будет опять возобновляться...)))
ушёл с липучек на шипы, в городе ещё не так сильно заметно разницу, ну если только на некоторых светофорах..)) зато за городом шипы однозначно ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ лучше, благо поездил и на липучке и на шипах... Каждый выбирает для себя, что ему поставить, а если у меня в неделю может выйти км 700 и из них км 600 не чищенного за МКАДья (как было в прошлую зиму), то уж 100 км как нибудь в наполовину чищенном городе я и на шипах отъезжю...))) Главное не забывать, что головой полезно думать за рулем и не полагаться на рефлексы...))

Канаи Ацуда
28.10.2010, 12:21
Ну и на Мкад и ТТК можно посмотреть.... откуда там весной берется колея в левом ряду, если фуры там не ездят? :-)


не передергивай :) главная причина появления колейности на наших дорогах достаточно широко известна - это несоответствие конструкции дорожного полотна современным высоким скоростям движения и его напряженности.... ну и плюс воруют, конечно... :)

Рикша
28.10.2010, 12:31
дотошные финны подсчитали, что каждый шип выбивает из 1 км дороги 10 граммов асфальта .
Каждый шип или каждое шипованое колесо или комплект из 4-х колёс?

Если каждый шип, а на колесе шипов около сотни, а всего у машины 400-600 шипов, то количество асфальта, выбиваемое машиной на 4-х шипованых колёсах, примерно 4-6 килограммов на 1 км.

Мне, чтобы съездить на работу и вернуться домой, нужно проехать 70 км. Это получается, что я ежедневно при езде на шипованых шинах минимум 250 кг асфальта буду убивать? Что эквивалентно 25 тоннам за сезон... :shocked:

Имхо абсолютно нереальные цифры. Иначе бы давно шипы запретили ибо никакой транспортный налог не может покрыть такого ущерба.

rubzov11
28.10.2010, 12:36
Понятно, т.к. шиповка со 100 км пути выбивает 10 грамм асфальта :-)потом

дотошные финны подсчитали, что каждый шип выбивает из 1 км дороги 10 граммов асфальта можно продолжить

Экономичные ..........подсчитали, что каждый шип выбивает из 10 м дороги 10 граммов асфальта
:laugh2::laugh2::laugh2::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ThinkPad
28.10.2010, 13:05
Ездил я
Ну народ и на летней и на всесезонке ездит :-) и так же

жив-здоров и дорога не повреждена
rubzov11, Первые цифры я по памяти написал :-) потом написал честно

обманул даже

Добавлено через 3 минуты

Если каждый шип, а на колесе шипов около сотни, а всего у машины 400-600 шипов, то количество асфальта, выбиваемое машиной на 4-х шипованых колёсах, примерно 4-6 килограммов на 1 км.
ну... есть еще такие данные:

Например в Осло, Швеция, запрещено использование шипованной резины, так как шипы разбивают не покрытый снегом асфальт, выбивая из него до 4 700 тонн пыли в год.

Дорожное ведомство Финляндии подсчитало, что легковой автомобиль с шипами выбивает за зиму (четыре месяца) две-три чайные ложки асфальта в виде пыли, которая поднимается в воздух. Причем чайные ложки умножаются на 2.5 миллиона автомобилей, которые колесят по Финляндии.

Добавлено через 6 минут
Ну и до кучи про МКАД

Коммунальные службы Москвы приступили к ремонту дорожного покрытия, устранению колейности и восстановлению разделительных полос на основных магистралях города, МКАДе и третьем транспортном кольце, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

"В ходе прошедших проверок по состоянию дорожного покрытия были обнаружены колейность на отдельных участках МКАД и третьего транспортного кольца, а также повреждения разделительных полос на кольцевой автодороге", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, колейность возникает на дорогах из-за интенсивности движения и использования шипованной резины. Колейность образовывается уже при напряженности движения в 10 тысяч автомобилей в час.

"Сейчас интенсивность на МКАД составляет 18-25 тысяч автомашин в час. При таком движении за один месяц шипованная резина "снимает" один сантиметр асфальта", - отметила сотрудница пресс-службы.

Al-lex
28.10.2010, 13:19
Немного не в тему-

На мой взгляд - колейность возникает из-за плохого качества покрытия и грузовых авто, груз которых превышает все нормы (перегруз).

ThinkPad
28.10.2010, 13:37
грузовых авто
они в левом ряду на ТТК и МКАД большая редкость :-) А колейность весной вылезает именно там :-)

Glukon
28.10.2010, 14:14
вово, у нас на кольцевой такая же фигня - самая глубокая колея в 3ем ряду (больше всего легковушек), на втором месте 4ый ряд (там легковушек меньше но зато едут быстрее). в правом и втором ряду колеи почти нет.

ThinkPad
28.10.2010, 14:53
Glukon, так именно по этому и рассматривали законопроект о запрете шиповки в Москве :-) Но к счастью не приняли.....
Ну а липучки именно по этому же и усердно пиарят, т.к. дороги ремонтировать дорого :-) Немного потеряем в безопасности, зато сэкономим на ремонте дорог :-)

Канаи Ацуда
28.10.2010, 17:48
Цитата:
Сообщение от Al-lex http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=115512#post115512)
грузовых авто

они в левом ряду на ТТК и МКАД большая редкость :-) А колейность весной вылезает именно там :-)



у нас на кольцевой такая же фигня - самая глубокая колея в 3ем ряду (больше всего легковушек),


еще раз внимательно читаем что я написал :)


главная причина появления колейности на наших дорогах достаточно широко известна - это несоответствие конструкции дорожного полотна современным высоким скоростям движения и его напряженности

по третьей полосе легковушки и носятся как угорелые - вот вам и колеи :) грузовики тут не при чем :)

зы: я не сам придумал - видел серьезное исследование на эту тему. у нас конструкция полотна и применяемые материалы как в 60-е годы до сих пор и не рассчитаны на высокие скорости... ;)

dragon772
29.10.2010, 11:28
ThinkPad,

Короче,все идет к тому,чтобы запретить шиповку в столице,как это уже сделали наши скандинавские соседи? :sm_dymat:

А то проезжает,ThinkPad,...:t89067:...
После него пыль столбом,по дороге колея,шипы летят во все стороны..:ca:
Ужас! :shocked:
А мы(на липучке) тихо и спокойно едем..:t89075: ни пыли,ни колеи.;)
Все довольны и счастливы.:07:

Escape
29.10.2010, 11:32
Короче,все идет к тому,чтобы запретить шиповку в столице,как это уже сделали наши скандинавские соседи?
ага... тогда и споры все прекратились бы :D и репу чесать не надо, что покупать :sm_nezn:

ThinkPad
29.10.2010, 11:34
,все идет к тому,чтобы запретить шиповку в столице
Это будет очень сложно сделать :-) А как быть с приезжими??? Не пускать их ни на МКАД ни в Москву???? Т.е. останавливать каждую машину и проверять, а потом разворачивать если Шипы??? Не пропустят такой законопроект... даже если Мосдума его примет, то Верховный суд запретит :-) как уже было с пропиской и прочим.....

rubzov11
29.10.2010, 11:44
Ещё в начале 90-х (не в интернете) видел отчет об исследовании снашиваемости асфальта на напряженных магистралях. (тогда машин было меньше, да и много народу на всесезонке ездили). Цифры сейчас точно непомню, но было что-то около 1-2 см/в год

Рикша
29.10.2010, 13:23
ага... тогда и споры все прекратились бы :D и репу чесать не надо, что покупать :sm_nezn:
А я предлагаю прекратить поливать дороги реагентами. Тогда дороги в течение большей части сезона будут покрыты слоем льда или спрессованного снега. Это убережёт асфальт от изнашивания, а автомобилисты не будут думать, какую резину покупать. :sm_happy:

dragon772
29.10.2010, 14:49
ThinkPad,

Да,машины с регионов,с этим сложно будет что-то сделать.
Разве что..взимать плату,за шиповку,и казна Москвы наполнится.:kopilka:
А на вырученные деньги будем развивать дорожную инфраструктуру.

Turist
29.10.2010, 15:45
ThinkPad,

Да,машины с регионов,с этим сложно будет что-то сделать.
Разве что..взимать плату,за шиповку,и казна Москвы наполнится.:kopilka:
А на вырученные деньги будем развивать дорожную инфраструктуру.
АГА. Поставить сканеры на проезжую часть, которые будут считывать номера и тип резины и по почте квитанции высылать.:)

ThinkPad
29.10.2010, 16:14
Turist, чур я понесу эту идею в Сколково :-))))

Канаи Ацуда
29.10.2010, 17:06
Да,машины с регионов,с этим сложно будет что-то сделать.
Разве что..взимать плату,за шиповку,и казна Москвы наполнится.

фигу вам с маслом :) как ездили нахаляву, так и будем :) до первого Макдональдса, как минимум :)

а вот с вас Собя бабла сдерет - мама не горюй :) это уж как доктор прописал :)
пополнит казну :) и проклятые пробки исчезнут сразу :) и дорог не надо будет новых строить :) и заживете в светлом будущем :)

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3877&page=5

kirill1978
29.10.2010, 17:30
а вот с вас Собя бабла сдерет - мама не горюй :) это уж как доктор прописал :)
пополнит казну :) и проклятые пробки исчезнут сразу :) и дорог не надо будет новых строить :) и заживете в светлом будущем :)

Каждому москвичу по трамваю!!! УРА, Товарищи!!! :laugh2::laugh2::laugh2:

dragon772
30.10.2010, 18:38
АГА. Поставить сканеры на проезжую часть, которые будут считывать номера и тип резины и по почте квитанции высылать.
Кстати,хорошая идея! :sm_ladoshi:
Нас,Собянин слушает? :sty022: Ну,все,тем кто на шиповке,лафа кончится.
Будут на лисопете до Макдональдса добираться.:sc_12400:

ThinkPad
05.11.2010, 13:28
прошу обратить внимание в этом тесте http://www.zr.ru/archive/zr/2010/10/158.html на показатели торможения на сухом и мокром асфальте :-)
Кто то после этого хочет сказать что шипы на асфальте хуже тормозят??? :-) особенно если этот асфальт полит реагентами :-)

Добавлено через 30 минут
Сухой асфальт (со 100 до 5 км/ч)
шипы - 49,7 - 52,4 метра (лучший-худший результат)
липучки 48,2 - 50,8 метра
Мокрый асфальт (с 80 до 5 км/ч)
шипы 33,7 -36,2 метра
липучки 39,5 - 44,1 метра

kirill1978
05.11.2010, 17:28
Кто то после этого хочет сказать что шипы на асфальте хуже тормозят??? :-) особенно если этот асфальт полит реагентами :-)

А я вообще считаю, что это все бреддддд :) Резина ездит не на шипах, а на протекторе. :laugh2:
Так что правильно все в тестах написано :sm_happy:

ThinkPad
05.11.2010, 17:38
kirill1978, да просто основной аргумент у сторонников липучки что шипы на асфальте тормозят хуже :-)

Канаи Ацуда
05.11.2010, 18:28
основной аргумент

наш основной аргумент - доброта и отзывчивость :) в сочетании с ПР :)

kirill1978
05.11.2010, 19:38
kirill1978, да просто основной аргумент у сторонников липучки что шипы на асфальте тормозят хуже :-)
Так я вот этой фразы вообще понять не могу. :) Шипы как сопутствующее вспомогательное средство. А потом, никакие шипы не тормозят уже давно, т.к. практически на всех машинах АБЭЭС :laugh2:

dragon772
06.11.2010, 14:08
А чего тут спорить? Давайте обратимся к тестам менее продажного журнала АР! :ca:

тест АР (http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/).

И сравним шиповку с летними шинами(кто еще не переобулся).Только для езды в мегаполисе!
Летние шины начинают и....выигрывают.:07:
http://pics4u.ru/image-CC55_4CD5356B.jpg (http://pics4u.ru/share-CC55_4CD5356B.html)http://pics4u.ru/image-2D37_4CD5356B.jpg (http://pics4u.ru/share-2D37_4CD5356B.html)

З.Ы. Чур,сразу в меня камни не бросать! ;)

ThinkPad
06.11.2010, 14:25
dragon772, только ты сравниваешь шиповки 4х летней давности судя по названиям :-) Правда и летние шыны тоже :-)
картинка к тому тесту вот тут http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/JPEG/Graf-19.jpg

вот картинка к тесту
http://s011.radikal.ru/i317/1011/08/2bc7b5348f04.jpg (http://www.radikal.ru)

как видим шипы то рулят :-)

A_L_E_X
22.11.2010, 14:37
С тех пор, как словосочетание "зимня резина" превратилось в реальную действительность - катаюсь на нешиповке (липучки).
Постепенно все мои друзья отказались от шипов, несмотря на журнальные тесты.
Влететь можно и на шипах, дорогу держит не резина, а водила.
Для меня неоспоримый и очень жирный "+" липучек - возможность спокойно переобуться в начале октября и не париться по поводу возможных заморозков.
То же самое - весной.
Сугубо личное мнение.

Vichr
24.11.2010, 08:20
Согласен с Лекс!!!

rubzov11
24.11.2010, 13:12
дорогу держит не резина, а водила.

А что же вы тогда на летней резине зимой не ездите? :laugh2:
Ведь по вашим словам резина вообще не причём.
Зачем же деньги тратить. :laugh2:

A_L_E_X
24.11.2010, 14:21
Могу, но не хочу.
Кстати, я до сих пор помню и , думаю, умею намотать портянки так, что бы весь день не сбить ноги в кирзе, однако, предпочитаю кроссовки, так комфортнее.

merlin
24.11.2010, 16:05
Ну Х.З, я езжу на шипах (и ездил всегда), тут многие ссылаются на тесты, вычитал, тут в последнем "ЗР", шипованные колёса останавливаются гораздо быстрей на мокром асфальте, чем "липучка", а в мегаполисе, всегда "мокрый асфатьт". (еслия правильно распознал цифры), причём разница довольно существенная.

Rostan2209
24.11.2010, 21:49
Если честно, не могу понять как можно ездить по снежной каше на липучках. Чистые дороги и моментальная уборка улиц после снегопада в наших реалиях это сказка. А в липучках в снежной массе моментально забивает рисунок и ездишь на ней как на лысой резине по льду. Шипы здесь тоже не панацея, но все же как-то помогают. Жил бы в Германии, ездил бы на липучках. В Скандинавии под вопросом, там хоть за уборкой дорог следят. А в Российских реалиях, sorry, я не готов играть в лотерею, повезет-не повезет, хоть и стаж около двадцати лет. Уверенность здесь в своих силах не всегда поможет, железо есть железо. Понесет в городском плотном потоке, ничего не поможет, обязательно заденешь кого-то. И чем меньше шансов на это, тем лучше. А шипы на наших дорогах дают попасть в это положение меньше шансов. Много зависит от региона. Есть на юге области где снега толком и не видят. Там можно и липучки. А в наших северных реалиях Москвы и Питера, по не убранным дорогам (редкие центральные улицы не в счет) выручают только шипы. После прошлогодней зимы я в этом убедился лишний раз. Были времена когда ездил зимой и без шипов, на якобы всесезонной резине, смех и слезы, впаривали торгаши, обманывая народ. Поэтому появились шипы нормального качества в продаже, сразу перешел на них.
А писать, что в наших реалиях липучки лучше, это как самоуспокоение, ну здесь ребята вы играете в свою лотерею, а у меня жизнь одна, второй раз как на компе в играх не прожить. Удачи Вам на дорогах и чистых дорог!

Nikola
24.11.2010, 22:02
Rostan2209, как не странно очень хорошо всё,например на сегодняшней каше,пока на шипах скоблили,я уже усвистал,80% зависит от качества резины,протектора,способности ламелей к самоочистке...
ПС о всесезонке наверное стоит забыть...в принципе

Bond
24.11.2010, 22:06
80% зависит от прокладки между рулём и сидением, а не от резины.:sm_umnik:

Nikola
24.11.2010, 22:22
Bond, на современных авто,с кучей электронники,"прокладка" должна уметь нажимать газ/тормоз,и давить на клаксон

Добавлено через 4 минуты
Ну на летней задубевшей резине даже Дж.Бонд 007,свой Остин Мартин не удержал-бы,...короче не факт!

Bond
24.11.2010, 22:47
Несколько лет назад зимой в центре г.Мытищи в -30 (дорога - чистый лёд) на светофоре передо мной стоял Х-Трейл на липучке. Загорелся зелёный - он "стартанул". В общем, сделав пару оборотов вокруг оси он стал лицом ко мне.
Достаточно было увидеть лицо водителя, чтобы понять, что "стартовать" зимой неважно на какой резине летней/зимней, липучке/шипах просто не надо. Результат непредсказуем.

Nikola
24.11.2010, 22:56
Bond, согласен,но это уже из оперы "Тупой и ещё тупее",тут не прокладка,а пробка...

Рикша
24.11.2010, 22:57
Если честно, не могу понять как можно ездить по снежной каше на липучках. Чистые дороги и моментальная уборка улиц после снегопада в наших реалиях это сказка. А в липучках в снежной массе моментально забивает рисунок и ездишь на ней как на лысой резине по льду.
...
А в Российских реалиях, sorry, я не готов играть в лотерею, повезет-не повезет, хоть и стаж около двадцати лет.
А Вы сами пробовали поездить на хороших липучках? У меня масса знакомых, которые пересели с шипов на липучки, и практически все они довольны выбором и не собираются обратно на шипы.

Если верить тестам, то на снежной каше липучки не хуже. На голом отполированном льду - да, особенно при температуре -5 - 0 градусов, но чтобы найти на дороге идеально гладкий лёд, нужно хорошо постараться. В основном лёд во дворах и он очень неровный, а за неровности ламели липучек неплохо цепляются.

Nikola
24.11.2010, 22:58
хотя работа ЕСП по снегу мне очень нравится :)

Добавлено через 59 секунд
Рикша, третий год на липучках,до этого шипы,тоже возвращаться не собираюсь...

Bond
24.11.2010, 23:01
Какая погода самая опасная (в городе)?
+3 -3. Вперемежку снег-дождь-лёд.
По всем тестам лучший выбор в таком случае - шипы. Особенно последние зимы.
Они сработают за зиму один-два раза "на полную", но спасут жизнь-машину-здоровье и т.д.

Nikola
24.11.2010, 23:03
Bond, спорить не буду,выбор каждый делает для себя,я выбор сделал

Рикша
24.11.2010, 23:08
Ну на летней задубевшей резине даже Дж.Бонд 007,свой Остин Мартин не удержал-бы
Причина неудовлетворительной работы летней резины на зимней дороге скорее не дубовость, а отсутствие ламелей.

Я пробовал ездить при минусовой температуре на стоковой летней резине по голому асфальту и машина вела себя достаточно уверенно и при торможении и в поворотах. А вот по снегу или на льду в той же резине машина становилась совершенно неуправляемой.

Natz72
17.12.2010, 17:13
Езжу зимой на 2-х резинах (на 2-х машинах), на одной Bridgestone IceCruiser 5000, на второй Dunlop Graspic DS3. Шипы конечно гребут по снегу и едут по льду замечательно, но по асфальту гремят ого-го. Липучка - понятно - все точно наоборот. Тихо, но на укатанном снеге и льду - очень неуверенно. Вопрос еще в том, где вы обычно ездеете. Если живете где-нить в Коровино-Фуниково до которого добираться темными страшными огородами - это одно. Если у Кремля - другое. :D Москва - она же тоже разная... Понятно, в снегопады и Тверскую и центральные проспекты, ТТК заваливало так, что машины толкали, но это все-таки исключение (слава богу).
Но вообщем я за "липучку". Только наверное стоит внимательнее отнестись к рисунку протектора, сейчас бы выбрал более глубокий, агрессивный, "внедорожный".

A_L_E_X
17.12.2010, 17:25
Например, какой?
Вернее, какую резину?

ThinkPad
17.12.2010, 17:50
Вернее, какую резину?
есть 2 типа протектора на липучках: Скандинавский и Европейский....

Европейский тип протектора
Шины с рисунком, состоящим из отдельных шашек или шашек, соединенных в ребро. Шашки при этом сильно изрезаны тонкими прорезями, называемыми ламелями. Чем больше длина ламелей, тем больше длина кромок, которыми шина может цепляться за дорожное покрытие, вбирая в прорези воду и снег, осушая и очищая тем самым пятно контакта шины с дорогой. Шины данного типа приспособлены для движения по мокрым дорогам с небольшим количеством грязи и снега и, как правило, но не обязательно, не предназначены для ошиповки.

Скандинавский тип протектора
Рисунок более разреженный, с большим расстоянием между мелкими шашками, что позволяет очистить пятно контакта от рыхлого снега. Шашки тоже изрезаны ламелями; как правило, присутствуют площадки с меткой в виде углубления или отверстия, предназначенные для установки шипов. Скандинавский тип наиболее распространен в северных регионах, где зимой нередки морозы и обильные снегопады.
Все остальное найдете в инете :-)

ThinkPad
17.12.2010, 17:50
Вернее, какую резину?
есть 2 типа протектора на липучках: Скандинавский и Европейский....

Европейский тип протектора
Шины с рисунком, состоящим из отдельных шашек или шашек, соединенных в ребро. Шашки при этом сильно изрезаны тонкими прорезями, называемыми ламелями. Чем больше длина ламелей, тем больше длина кромок, которыми шина может цепляться за дорожное покрытие, вбирая в прорези воду и снег, осушая и очищая тем самым пятно контакта шины с дорогой. Шины данного типа приспособлены для движения по мокрым дорогам с небольшим количеством грязи и снега и, как правило, но не обязательно, не предназначены для ошиповки.

Скандинавский тип протектора
Рисунок более разреженный, с большим расстоянием между мелкими шашками, что позволяет очистить пятно контакта от рыхлого снега. Шашки тоже изрезаны ламелями; как правило, присутствуют площадки с меткой в виде углубления или отверстия, предназначенные для установки шипов. Скандинавский тип наиболее распространен в северных регионах, где зимой нередки морозы и обильные снегопады.

Какой тип лучше? Принцип работы протектора таков, что чем реже и выше шашки, шире и глубже канавки и ламели, тем лучше шина вцепляется в рыхлый субстрат – снег или грязь, но хуже ведет себя на ровном асфальте, особенно мокром. И наоборот – чем чаще шашки и больше число канавок и ламелей, тем лучше покрышка стоит на асфальте, впитывая и отводя воду из зоны контакта с дорогой, но при этом буксует в грязи и снеге.
можно еще тут почитать
http://www.kolesa.ru/article/2005/11/15/97_am_winter_tires
Все остальное найдете в инете :-)

Natz72
18.12.2010, 22:29
можно еще тут почитать
http://www.kolesa.ru/article/2005/11/15/97_am_winter_tires

Спасибо, интересно. :kniga: Попробую найти конкретные модели шин с ассимеричным рисунком, у которых "появляется возможность соединять в одной шине разные свойства: внешние – более частые – шашки отвечают за сцепление на мокром и сухом асфальте, а внутренние – более крупные и редкие – за сцепление на рыхлом снегу и грязевой каше." Полез в сеть...:)

zielot
19.12.2010, 14:24
Natz72, Бриджстоун Рево :)

Natz72
19.12.2010, 17:24
Еще: Continental ContiWinterContact TS 810, Continental ContiVikingContact 5, Yokohama W.Drive, Nokian WR G2. Но они конечно все далеко не дешевы...:(
А вот Dunlop SP Winter Response, кстати, относительно дешев, но размерность из "наших" только 195/65 R15.

Ekselenets
19.12.2010, 18:24
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=74504&SECTION_ID=2208

Тест липучек.

middle
20.02.2011, 01:24
Доброго времени суток! Набрел на эту тему в поиске сравнения "липучек" и шипов. Есть немного слов по этому поводу.
От Москвы живу далеко, почти 100 км. Так что чистые трассы - это не про нас. Сам уже 5-й (!) сезон езжу на липучках Dunlop Graspic DS2. К резине полностью привык, но вкрались кое-какие сомнения. Об этом по-порядку.
1. Еще с самой покупки отметил, что резина не очень любит колейность, которой страдают почти все дороги (я придерживаюсь мнения, что именно шипы вытачивают асфальт). Сравнивая сам профиль резины липучек и шипов, пришел к выводу, что проблема в почти прямоугольных кромках протекторов липучек, а у большинства из шипованной резины кромки слегка закруглены. Думаю, именно кромки липучек водят колеса вправо-влево в поисках равновесия при попадании на скосы колеи. Даже постарался сделать иллюстрацию:
http://s49.radikal.ru/i124/1102/95/9a53a528f507.gif

Кто и что думает по этому поводу? Вопрос стал актуальным, когда меня очередной раз чуть не закинуло на отбойник на М4 в левом ряду. Всего-то попал в обледенелую (как мне показалось) колею и едва выровнял машину в 30 см от отбойника. Думаю, такое и на МКАДе и на КАДе не редкость.

2. Вначале эксплуатации отмечал все же гораздо лучшую управляемость. Последнюю замену колес делал сам (оба комплекта на дисках). Так вот долго пришлось рассматривать, какие ставить на перед, а какие - назад, т.к. у всех 4-х колес протектор и ламели в одинаковом состоянии. При этом совсем недалеко от состояния свежей резины. Т.е. за почти 5 сезонов ламели мало сточились или сточились одинаково. Или все-таки 5 сезонов для любой резины - это много?

3. Сравнивал свою липучку с шипами на машине тестя. Правда, сравнение не совсем корректное - у меня 195/65 R15, у него 195/55 R15, да еще и машины разные. Но все же более низкий профиль должен давать больше преимуществ по управляемости. Так вот отметил такие факты (шипы):
- торможение на сухом асфальте немного "тупее"
- торможение на льду сравнимо с липучками, но чуть лучше. Я бы сказал, более прогнозируемое.
- перестроения в колее одинаково нервозно, особенно когда делаешь его с ускорением.
- езда по обледенелой колее во дворах - паритет, т.к. ни та ни другая не может вылезти из колеи 8-12 см.

З.Ы. Прошу меня сильно не пинать. Всю ветку форума я прочитал и высказываю сугубо своё мнение

ThinkPad
20.02.2011, 09:01
Или все-таки 5 сезонов для любой резины - это много?
5 лет много для любой резины :-) Это максимальный срок ее хранения, процессы то старения идут постоянно (резина сохнет, появляются микротрещины)
Теперь про липучки - микроламмели у них идут до середины протектора (а именно ими она и цепляется за лед), поэтому тут надо смотреть износ....если микроламмели неглубокие - то это уже резина только на лето :-)
http://pirelli.colesa.ru/images/tech_img/nokian-tech20.jpg http://www.shinaexpert.ru/uplimg/article/lameli.jpg
На любой нормальной шине есть индикатор износа.....
Лично я меняю резину через 2, максимум 3 сезона (неважно летняя она или зимняя)

zielot
20.02.2011, 11:37
Сравнивая сам профиль резины липучек и шипов, пришел к выводу, что проблема в почти прямоугольных кромках протекторов липучек, а у большинства из шипованной резины кромки слегка закруглены. Прямоугольный профиль делается специально для увеличения сцепления в поперечном направлении на рыхлом покрытии. Там же бывает и дополнительные грязезацепы делают на внедорожной резине. Поэтому эти колеса и более неохотно из колеи вылазят при малых углах взаимодействия.

dragon772
21.02.2011, 11:13
Сколько лет в среднем служит зимняя резина и от чего зависит её долголетие? - По стандарту автошина должна служить пять лет с момента её изготовления, но при бережной эксплуатации и правильном хранении может прослужить и дольше.
- При какой температуре воздуха, положено менять резину?
- Наилучшая температура для использования зимней резины в пределах от 2 -3 градусов тепла до 30 и ниже градусов мороза. Когда столбик термометра переваливает выше 0 производители шин рекомендуют переходить на использование летней резины. То есть менять шины с зимних на летние следует тогда, когда среднесуточная температура находится выше нулевой. Но всё это рекомендации производителей. В реальности же в нашем регионе при наступлении весной нуля градусов не стоит торопиться в шиномонтаж «переобувать» железного коня, лучше дождаться стабильных плюсовых температур.
Почему-то считается, что ошипованная резина помогает лучше управлять автомобилем.
- Опять же хочу обратить ваше внимание на стиль вождения, ходовые характеристики автомобиля и климатические условия в местности эксплуатации. На заснеженных дорогах при агрессивном стиле вождения лучше использовать ошипованные шины, поскольку шипы всё-таки улучшают манёвренность и тормозные характеристики на обледенелом и заметённом снегом дорожном покрытии. При аккуратном вождении на очищаемых участках, например на городском асфальте, нет разницы «шипы» или «липучка», поскольку неошипованная резина в таких условиях ведёт себя не хуже ошипованной шины, и даже является более комфортным вариантом.:sm_happy:

Cergik
22.02.2011, 07:26
Спасибо за пост!
От себя добавлю что резину лучше менять при включении и отключении централизованного отопления в жилых домах (+5 +7С)

rubzov11
22.02.2011, 08:22
Спасибо за пост!
От себя добавлю что резину лучше менять при включении и отключении централизованного отопления в жилых домах (+5 +7С)
У нас это не годится, в прошлом году чиновники решили выслужиться перед Москвой и досрочно отключили отопление (на пол месяца раньше обычного).