PDA

Просмотр полной версии : режим LOCK



Страницы : [1] 2

NF
16.06.2008, 11:18
Ездил тут на рыбалку. В район Едрово. Это на полпути между Москвой и Питером. Так вот приходилось хвостом вперед парковать машину на небольшой травянистый скользкий холмик - высотой метра два и длиной склона - метром десять. Так вот, чтобы не проскальзывать и, аккуратно задним ходом и без разгона, приходилось включать режим LOCK. И каждый раз в лесу при этом вместо запаха сосновой смолы конкретно воняло горелым сцеплением. Возникает вопрос. Что, режим LOCK вобще не предназначен для движения задним ходом даже при скромной нагрузке или как?

Fox_ch2
16.06.2008, 11:22
а че за режим такой?
у меня автомат :)
просто хотелось бы узнать че за зверь такой :)

NF
16.06.2008, 11:57
а че за режим такой?
у меня автомат :)
просто хотелось бы узнать че за зверь такой :)

Этот режим есть только у тех, у кого SX4 4WD. В народе этот режим имеет мудреное название - называется блокировкой межосевого дифференциала. Крутящий момент должен передаваться на обе оси сразу, причем независимо.

Medbed
16.06.2008, 18:58
не замечал вони..хм..странно ...

TSS
17.06.2008, 10:41
NF, а ESP срабатывала (мигала лампочка скользкая дорога) или вы ее конечно же отключили?

NF
17.06.2008, 11:17
NF, а ESP срабатывала (мигала лампочка скользкая дорога) или вы ее конечно же отключили?

На полном приводе в режиме LOCK проскальзывания не наблюдалось, и соответственно работы ESP я не заметил. А подключал я полный привод потому, что только на переднем приводе по мокрой траве я проскалзывал, и траву портить мне не хотелось. Это ведь уже север, лесная зона. Почвенный слой - всего сантиметров пять.... А что, ESP надо обязательно отключать при включении LOCK?

TSS
19.06.2008, 13:26
По моему опыту лазанья по сугробам на SX4 в режиме LOCK, значок ESP всегда мигал, машине трудно было и пахло жженным сцеплением, а вот с выключенным ESP все было лучше и проще. У SX4, полный привод реализован многодисковом сцеплением с электроприводом, а не вискомуфтой, может и поэтому попахивает.

NF
19.06.2008, 16:29
Спасибо за ценный опыт. Буду знать.

Прохожий НН
19.06.2008, 22:08
Научите отключать ESP... :stesn:
А то я тоже заметил какую-то неажекватность поведения машины при движении задним ходом с "ззалоченным" приводом.

TSS
20.06.2008, 09:03
Нажимаем и держим кнопку 'ESP OFF' (в районе ручника) до тех пор пока не загорится индиктор 'ESP OFF' на приборной панели.

Прохожий НН
20.06.2008, 09:40
Блин! Понавыдумывали кнопочек эти японцы... :isterika:

Спасибо! Бум пробовать и ждать эффекта.

Medbed
07.07.2008, 15:07
в мануале прочел.при в ключении режиме LOCK нужно отключать ESP

99serega99
01.08.2008, 22:22
Спасибо, ребята - та же фигня....при буксировке задним ходом ESP не выключал - пахло горелым сцеплением...теперь буду знать...
А вообще какие существуют особенности при буксировке (вытягивании) чужого автомобиля своим sx4 ?

Slava
02.12.2009, 13:54
Этот режим есть только у тех, у кого SX4 4WD. В народе этот режим имеет мудреное название - называется блокировкой межосевого дифференциала. Крутящий момент должен передаваться на обе оси сразу, причем независимо.
А как работает эта кнопка?
У меня она неутапливается и на приборной не горит обозначение.

Rostan2209
02.12.2009, 14:05
Slava
А как работает эта кнопка?
У меня она неутапливается и на приборной не горит обозначение.

Насколько я знаю, у вас на Cedici нет ESP. Там ABS с EBD (электронной системой распределения тормозного усилия). Стоит заглушка вместо кнопки.
Владельцы Cedici проявитесь, подтвердите.

merry
02.12.2009, 14:25
А как работает эта кнопка?
У меня она неутапливается и на приборной не горит обозначение.
ее надо нажать и удеживать несколько секунд и все влючится, попробуй еще раз

Xena
02.12.2009, 15:17
Спасибо, ребята - та же фигня....при буксировке задним ходом ESP не выключал - пахло горелым сцеплением...теперь буду знать...

Ну не знаю, не замечала.. видимо, аккуратно ездила, ну или на небольшие расстояния :)

Slava
03.12.2009, 10:48
ее надо нажать и удеживать несколько секунд и все влючится, попробуй еще раз
Спасибо!:sm_happy:
Получилось. Это видно специально, для защиты от случайного включения.

Добавлено через 3 минуты
У нас только АВС.
И вообще оснащение беднее, кроме внешности.

Zoidberg
21.04.2010, 11:00
Имею опыт езды по глубокому (по колено) мокрому снегу. Рассмтояние - около километра. Режим LOCK+ESP OFF. Прет как танк, хотя сильно водит (что, собственно, и не удивительно). Ради интереса попробовал ESP включить - кошмар... она начинает придушивать двигатель имашина встает... хотя, конечно, пока едет по сторонам не бросает. Вывод, в сложных условиях ESP лучше вырубить.

Так вот. Запахов посторонних не наблюдалось. В режиме просто 4DW на грязюке попахивало. Вывод - если грязи много, лучше LOCK. Видимо на 4WD пахнет из-за того, что электроника постоянно туда-сюда подключает-отключает задний мост, что приводит к частым кратковременным проскальзываниям и разогркву, а в заблокированном состоянии муфта не проскальзывает... как-то так.

Indians
21.04.2010, 15:31
Slava

Насколько я знаю, у вас на Cedici нет ESP. Там ABS с EBD (электронной системой распределения тормозного усилия). Стоит заглушка вместо кнопки.
Владельцы Cedici проявитесь, подтвердите.

Подтвердждаю, но только на Sedici, а как на Cedici - не знаю ;-)

Rostan2209
21.04.2010, 15:54
Подтвердждаю, но только на Sedici, а как на Cedici - не знаю ;-)
Ну извиняйте,:cheesy: если что обидел

Nagaina
12.06.2010, 19:45
Кто как ездит летом? :huh:
В каком положении переключатель полного привода? 2wd или auto?
Как меньше расход топлива и лучше динамика? :sm_dymat:
Заранее спасибо за ответы! :sm_happy:

lenne
14.06.2010, 17:31
Кто как ездит летом? :huh:
В каком положении переключатель полного привода? 2wd или auto?
Как меньше расход топлива и лучше динамика? :sm_dymat:
Заранее спасибо за ответы! :sm_happy:
Ну летом то на сухой дороге зачем вам полный привод?

Nagaina
14.06.2010, 20:06
В мануале так красиво написано, что режим auto интеллектуально выбирает наилучший вариант движения, экономит топливо и т.д. и т.п. :-[

Anatoly_Ko
14.06.2010, 22:25
В мануале так красиво написано, что режим auto интеллектуально выбирает наилучший вариант движения, экономит топливо и т.д. и т.п. :-[А у меня в инструкции для владельца, которую выдали при покупке авто, написана вся правда про полный привод SX4 и в каких случаях использовать 2WD, а в каких 4WD.

Shik
15.06.2010, 17:11
Nagaina, у меня про экономию топлива не припомню чтоб было написано, но фактически при вкл. auto кушает меньше

milesw7
15.06.2010, 17:37
У меня включен auto почти всё время - я нуб. Расход 8 литров. Завтра на ТО-0...

Nagaina
15.06.2010, 18:19
Ездила сегодня весь день в режиме 2wd, не понравилось... :-[
Лежачих полицейских... на парковках... задним ходом... преодолеваем мощным газом :shocked:
Завтра буду кататься в режиме auto, прислушиваясь к ощущениям :sm_dymat:

ThinkPad
15.06.2010, 19:17
У меня включен auto почти всё время
Аналогично :-) только иногда включаю LOCK :-) на 2wd не переключался ни разу :-)

Nikola
15.06.2010, 20:17
Сегодня в режиме LOCK,с отключенной ЕСП в деревню ехал, километр глины,после дождей разбитой жипами,родную резину надо менять,сносит в колею,пробился но с трудом,два раза думал- всё,хана,но с помощью LOCK и такой-то матери доехал,обратно хуже-снесло в лужу,вылез в раскачку,задом,потом с разгона по краю лужи,в которую снесло. Раньше на моноприводах люди там спокойно проезжали,а теперь после 2-х недельных дождей, и никто не суётся даже (соседку на А4 2-ю неделю не вижу)

Nagaina
16.06.2010, 18:07
Тестировала режим auto сегодня :07:
Мне так ездить приятней... ИМХО, неровности, маневры, подъемы-спуски преодолеваются с меньшим шумом и усилием :-[
Так и буду ездить далее...
Всем спасибо за советы! ;D

Djon
17.06.2010, 15:11
Я пробовал по зыбучим пескам в режиме LOCK . Машинка идет лучше , но естественно на малых оборотах станет,на больших тоже зароется надо что-то среднее в натяг держать. Запах появился ,когда муфту сцепления отпускаешь, а она не едет.Этим нельзя злоупотреблять сгорит сцепление. Понял , что задом по песку едет даже в горку не знаю почему.. А вообще главное не потерять темп и не останавливатся . А резина конечно штатная не для песков. ESP не отключал .

ThinkPad
17.06.2010, 17:15
ESP не отключал .
Вот в этом и ошибка.... она и движек душит и колеса подтормаживает (дополнительная нагрузка на сцепу)

igor81
08.10.2010, 19:48
Из своего опыта могу сказать следующее:

Ситуация 1: Рыхлый снег, жижа-грязь глубокая - требуется отключить ESP, включить LOCK.

Ситуация 2: Утрамбованный снег, наледь - надо включить ESP, включить LOCK.


На скользкой поверхности подтормаживания колес эмулируют блокировку межколесного дифференциала.
Например выезд с парковки, когда вывесилось переднее левое колесо. Выехать с накатанных до льда мест не вышло, а с ESP получилось.

ИМХО

Вадо
24.01.2011, 17:23
Сцепление действительно подгорает, когда трогаешься в снежной каше (или других нагрузках) в режиме LOOK- движочек малость слабоват. Мало газа- глохнет, перегазуешь- сцепление и подгорает

ocone
24.01.2011, 22:19
В песке и снегу, да и в грязи еще колесики подспустить можно до 1 атм, еще легше пойдет :)

ISKANDER_KZ
22.04.2011, 13:25
Согласно официального Manual-а:
"'4WD Lock'
- В этом положении мощность двигателя подается на переднюю и заднюю оси при пониженной скорости. Используйте этот режим, когда тяжело тронуться с места в режиме '4WD Auto'-на дорогах с грязью, песком или снегом.
Старайтесь не включать режим '4WD Lock' при движении по дороге с мокрым покрытием"-настолько, насколько это возможно. Включение режима '4WD Lock' в вышеперечисленных условиях, создаст повышенное давление на систему привода, и может привести к серъезной поломке. Также увеличивается износ шин, и расход топлива резко увеличивается."

Как ехать по дороге с мокрым покрытием? с включенной '4WD Auto'?

Что относится к дороге с мокрым покрытием (согласно Manual-а)?
после дождя, во время дождя, покрытая снегом, грязью весной и осенью?

Tony
19.08.2011, 12:16
Кто как ездит летом? :huh:
В каком положении переключатель полного привода? 2wd или auto?
Как меньше расход топлива и лучше динамика? :sm_dymat:
Заранее спасибо за ответы! :sm_happy:

А зачем вообще есть режим 2WD? Разве не достаточно AUTO?
Ведь в этом режиме задний мост не подключится, пока не начнет проскальзывать передний. То есть в обычных условиях можно ездить в режиме AUTO, то есть фактически это и будет 2WD.
Зачем же все-таки производитель предусмотрел режим "только 2WD"?
Спросил об этом у дилера "Феникс-Моторс", он не смог ответить.

ThinkPad
19.08.2011, 12:26
Разве не достаточно AUTO?
Ведь в этом режиме задний мост не подключится, пока не начнет проскальзывать передний.
подключается и без проскальзывания.... например при трогании с места и при ряде других условий....
есть такая темка http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3164 - почитайте, я там и видео выкладывал
2WD нужен просто для экономии топлива (0,5 литра сэкономите если будете ездить в нем).... я правда езжу круглый год в Авто :-)

Tony
19.08.2011, 13:23
Зачем подключается? Не понятно...
А если и подключается (тему почитал), то наверное совсем чуть-чуть...
Зимой только буду AUTO включать...

DS-74
23.08.2011, 08:37
Зимой только буду AUTO включать...
+100. Я также делаю, и ещё включаю режим авто когда преодолеваю крутые подъёмы.

ilya
12.12.2011, 20:30
Режим LOCK + ESP использую только на замерзшей колее и рытвинах,на рыхлой и вязкой поверхности пытается имитировать межколесный блок,результата на низкой скорости нет,вонь есть,при прохождении на скорости(до 15-20км/ч и кратковременно) результат есть,вони нет.LOCK с отключенной ESP эта стихия неглубокой жижи,пахоты,снега,мокрой травы и щебня на подъеме.Подчеркну еще раз неглубокой, у нас же не джипы ,а кроссоверы. В серьезное бездорожье лучше не лезть.Я по незнанию его внедорожных качеств застрял в центре Москвы,посадил по диагонали своего сексика на 2 обледенелых сугроба,который беспомощно крутил вывешенными колесами.Если бы не помощь прохожих,то остался бы ночевать возле злосчастного МУ-МУ до утра.:D

Добавлено через 14 минут
AUTO+ESP и предназначен для того, чтобы в экстренном случае не уйти в неуправляемый занос,а держать ситуацию под контролем даже при заносах на обледенелой и заснеженной трассе.На мокром асфальте тоже уверенней держит траекторию в поворотах на скоростях за 80км/ч, но сильно греется муфта,лучше не злоупотреблять,это скорее спасательный круг,нежели инструмент для быстрого прохождения поворотов.

pona
07.01.2012, 22:31
+100. Я также делаю, и ещё включаю режим авто когда преодолеваю крутые подъёмы.
Тоже так делаю. +200

allex7599
05.04.2012, 21:43
стараюсь откл. esp при lock, но смотрю некоторые и неотключают

arb
07.04.2012, 23:48
Режим lock в эту зиму вполне себя оправдал. Esp не отключал. Машина вполне уверено идет по снежной каше, в ледяную горку. Конечно если без фанатизма. Застрял один раз. Припарковался на наст. Еще больший вездеход собрат на Сузуки подпер выезд, пришлось возвращаться по другой траектории. Сразу провалился на брюхо. После этого купил траки. Еще планирую купить ремни противоскольжения. Хорошая помощь резине по грязи. Удобно одевать, когда уже застрял.
Удобно использовать lock при старте на светофоре на ледяной дороге, когда дальше дорога сужается и надо опередить машину с 2WD с соседней полосы. Даже сильно газовать не надо. Только слышно как на соседней полосе покрышки свистят, а машина стоит.

DimONOFF
09.04.2012, 13:15
Удобно использовать lock при старте на светофоре на ледяной дороге, когда дальше дорога сужается и надо опередить машину с 2WD с соседней полосы. Даже сильно газовать не надо. Только слышно как на соседней полосе покрышки свистят, а машина стоит.
По моему это лишнее. И режиа Auto будет более чем достаточно, тут больше ESP может помешать, чем LOCK помочь. При излишней пробуксовке ЕСП задушит двигатель.

Denchik
09.04.2012, 14:59
При излишней пробуксовке ЕСП задушит двигатель.
она его задушит ровно на столько, что бы небыло пробуксовки колес. в итоге набор скорости по факту будет интенсивнее, чем с отключенной ЕСП.
ИМХО - зимой ездить всегда на АВТО и только перед "засадой" включать ЛОК, чтоб машину поглубже засадить:)

arb
09.04.2012, 22:43
По моему это лишнее. И режима Auto будет более чем достаточно, тут больше ESP может помешать, чем LOCK помочь. При излишней пробуксовке ЕСП задушит двигатель.

ESP не мешает LOCK на ровной дороге, просто не успевает включиться. Опять же

она его задушит ровно на столько, что бы небыло пробуксовки колес. в итоге набор скорости по факту будет интенсивнее, чем с отключенной ЕСП.
В первую очередь пробуксовка возникает на переднем приводе. Т.к. при старте нос машины приподнимается и разгружает переднюю ось. Задняя ось в этом плане выигрышнее. Но если подать избыточную мощность, то и она сорвется. На льду сцепление с дорогой падает и пробуксовка проявиться быстрее.
Перераспределение мощности поровну между осями позволяет отодвинуть момент срыва сцепления с дорогой на более поздний момент. А также подать примерно в 2 раза больше мощности на колеса в сумме, по сравнению с моноприводом. Соответственно стартануть быстрее.
Проще всего это организовать на автомате, т.к. электроника (АКПП и ЕСП) не позволит превысить предел. На механике это еще зависит от мастерства водителя, т.к. электроника не всесильна и предел существует.
Все сказанное не означает, что я призываю всех гонять в режиме ЛОК. Тем более, что на льду безопаснее маневрировать в Авто, т.к. тогда передняя ось у нас преобладает над задней, и ЕСП проще удерживать заданный курс. В ЛОК проще трогаться на льду по прямой. На сухой неровной дороге ЛОК вообще запрещено использовать, т.к. может сгореть муфта.
Кстати с этим режимом есть проблема. Это отсутствие звуковой сигнализации при затянутом ручнике.
Вполне может возникнуть ситуация (особенно у новичков) когда требуется задействовать ЛОК, а по каким-то причинам (излишняя нервозность и т.п.) забывают снять ручник (при этом на индикатор смотреть вообще не судьба). А не понимая, что происходит пытаются давить на газ. В этом случае достаточно просто сжечь муфту. По идее требуется звуковая сигнализация с логикой срабатывания на включение одновременно: Авто (Лок), ручник, передача.

Denchik
10.04.2012, 07:41
arb, на ютубе есть ролик на японском (лень искать:)). там SX стартует в разных режимах ВД из позиции - передние на снегу, задние на асфальте.
разница между АВТО и ЛОК - минимальна.

Stels
10.04.2012, 15:59
А зачем вообще есть режим 2WD? Разве не достаточно AUTO?
Ведь в этом режиме задний мост не подключится, пока не начнет проскальзывать передний. То есть в обычных условиях можно ездить в режиме AUTO, то есть фактически это и будет 2WD.
Зачем же все-таки производитель предусмотрел режим "только 2WD"?
Спросил об этом у дилера "Феникс-Моторс", он не смог ответить.

как зачем? а трасса? зачем тебе нужен 4 ВД на чистом, теплом асфальте?
мне кажется Сузуки красавцы - все дали маненькой машинке и 2 Вд и 4 Вд и имитацию блок дифа

Cergik
10.04.2012, 21:27
. В ЛОК проще трогаться на льду по прямой. На сухой неровной дороге ЛОК вообще запрещено использовать, т.к. может сгореть муфта.
Кстати с этим режимом есть проблема. Это отсутствие звуковой сигнализации при затянутом ручнике.
Вполне может возникнуть ситуация (особенно у новичков) когда требуется задействовать ЛОК, а по каким-то причинам (излишняя нервозность и т.п.) забывают снять ручник (при этом на индикатор смотреть вообще не судьба). А не понимая, что происходит пытаются давить на газ. В этом случае достаточно просто сжечь муфту. По идее требуется звуковая сигнализация с логикой срабатывания на включение одновременно: Авто (Лок), ручник, передача.
Хоть я и не новичёк, но реализовать звуковой сигнал для ручника хочу. Проще всего через диодики подцепиться к датчику непристёгнутых ремней. поднимем отдельную тему?

ThinkPad
10.04.2012, 21:29
Проще всего через диодики подцепиться к датчику непристёгнутых ремней.
Идея плохая..... сигнал о непристегнутом ремне начинает срабатывать после начала движения и при достижении определенной скорости (вроде как свыше 10 км/ч)
До этого времени будете ехать без сигнала....

реализовать звуковой сигнал для ручника хочу
Не знаю... мне и красной лампочки на панели хватает.....
Если уж брать сигнал, то с нее...

WhyMax
10.04.2012, 21:40
ThinkPad,
Не знаю... мне и красной лампочки на панели хватает.....
Если уж брать сигнал, то с нее...
Кто на механике, тому и лампочка не нужна))) Для автомата данная тема более актуальна, особенно для тех, кто пользуется ручником пару раз в год.
Насчет сигнала с лампочки на приборке поддерживаю, хорошая идея!

Cergik,
поднимем отдельную тему?Как говорится инициатива ....
Вперед, я бы присоединился :)

Cergik
11.04.2012, 21:24
обмозгую- создам.

Wert4x4
16.06.2012, 15:35
Ездил я на ЛОКе с затянутым ручником (по забывчивости). Колодки горят на раз, муфте ничего не случается (она блокируется сильнее, чем колодки - кто разбирал муфту хоть раз, тот поймет почему так).

А вот чтобы больше не забывать ручник, я им просто не пользуюсь вообще (причем не только на сексике). Надобность в нем нулевая, ибо если машинка на механике, то на передачу ее уходя ставить, а если на автомате, то в паркинге она и так никуда не укатится.

ilya
16.06.2012, 17:23
А как быть с остановкой на крутом подъеме или спуске на автомате, снять с паркинга иногда сложновато:sm_umnik: ???

GERR
16.06.2012, 18:10
как быть с остановкой на крутом подъеме или спуске на автомате
Боком ставить :)

Denchik
16.06.2012, 23:30
муфте ничего не случается (она блокируется сильнее, чем колодки - кто разбирал муфту хоть раз, тот поймет почему так).
угу, а трение между задними колесами и асфальтом кто то отменил? любая машина даже с передним приводом сожжет колодки при затянутом ручнике на раз-два, и муфта тут особо не причем.
сам проделывал такой фокус (меня буксировали) - барабанные колодки ВАЗ 21093 продержались минуты 3 (летом), потом накладки отвалились:D

Wert4x4
17.06.2012, 07:45
угу, а трение между задними колесами и асфальтом кто то отменил? любая машина даже с передним приводом сожжет колодки при затянутом ручнике на раз-два, и муфта тут особо не причем.
А я что написал? Что колодки сгорят, а муфте - все равно (ибо момент проворачивания муфты в заблокированном состоянии - 1350) :sm_da:

arb
18.06.2012, 22:59
А вот чтобы больше не забывать ручник, я им просто не пользуюсь вообще
Это больше на любителя, кому это интересно лучше обсудить в отдельной теме.


Колодки горят на раз, муфте ничего не случается (она блокируется сильнее, чем колодки - кто разбирал муфту хоть раз, тот поймет почему так).
Про муфту не знаю, пока не разбирал (пока не до нее, хотя постоянно хочется проверить ее работоспособность - когда провалился в снег перед шлифовал, а зад даже не дернулся. Какие там еще колодки, когда снег даже не провернул). Про горение колодок утверждать в данном случае не берусь, а про муфту встречал в инете про перегрев с последующим отключением. По-моему и в инструкции что-то подобное есть. Плюс производитель запрещает использовать ЛОК на сухом асфальте. Понятно, что в этом случае страдает весь привод, но если память не изменяет, то в инструкции упор сделан на муфту.
Кстати, муфту зачем пришлось разбирать?


сам проделывал такой фокус (меня буксировали) - барабанные колодки ВАЗ 21093 продержались минуты 3 (летом), потом накладки отвалились
Я конечно не буду ради такого случая издеваться над машиной и проверять все случаи жизни, но мне показалось, что у меня быстрее шины лопнут, чем заднее колесо провернется на ручнике. Может у меня машина пока новая (шутка). И уж тем более не собираюсь на сухом асфальте включать ЛОК и ручник, чтоб проверить, что быстрее сгорит. На переднем приводе, обычно никуда не едет (сколько жена не пробовала).

Проблема с ручником больше всего сказывается в снежном или грязевом плену. В этом случае заблокированные задние держат машину, а перед быстро закапывается (даже сообразить не успеваешь, что происходит, как машина лежит на брюхе). Проходили.
Могут быть и другие неприятные моменты.

Проблему озвучил в Сузуки-мотор, обещали подумать, стоит ли вносить в список технических проблем достойных для совершенствования.

Понравилось решение "Автостоп" в одной из моделей "W". Включаешь режим, жмешь на тормоз - включается стояночный тормоз, ногу с педали можно спокойно убирать. Жмешь газ - машина едет. Не надо вспоминать про ручник, одновременно это и помощь при трогании в гору. Не буду утверждать, что это только у "W", но однозначно у машин дороже нашей. А значит такого в этом классе долго ждать. Так что пока остается только звук (хотя бы с завода).

Для себя решил заказать у дилера (самому - тянет налететь на гарантию). Обзвонил пока троих. Один дал согласие. Предварительно попробуют на другой машине, при положительном результате обещали пригласить. Заказывал звук на комбинацию "ручник+не паркинг". Концевики есть, осталось только подключить пищалку. Конечно можно было бы еще задействовать режим Авто (ЛОК) и педаль газа, но проще вроде надежнее. Как сделают - отпишусь.

ThinkPad
19.06.2012, 07:36
Про муфту не знаю, пока не разбирал
А она и не разборная... только болгаркой если :-)
На форуме есть тема про устройство муфты - поищите, почитайте....

@lex@nder
19.06.2012, 10:20
А она и не разборная...
один мой знакомый говорит: "не бывает неразборных узлов/деталей...бывают несборные :sm_lol:"

arb
14.08.2012, 22:12
А она и не разборная... только болгаркой если :-)
На форуме есть тема про устройство муфты - поищите, почитайте....
Читал, на разборку не сподвигло.
Сегодня ответил дилер (Автомир, Кузьминки). Решение нашли. Даже опробовали на SX4. В октябре буду проходить у них ТО. Поставлю как и хотел звук на комбинацию "передача+ручник".

Cergik
14.08.2012, 22:43
Поставлю как и хотел звук на комбинацию "передача+ручник".
подробнее про эту мысль можно?

arb
14.08.2012, 22:47
подробнее про эту мысль можно?
Мысль обсуждали выше на 3 странице. Что конкретно интересует?

ThinkPad
15.08.2012, 10:32
там SX стартует в разных режимах ВД из позиции - передние на снегу, задние на асфальте.
разница между АВТО и ЛОК - минимальна.
Это потому что в момент старта в режиме АВТО на муфту подается такое же напряжение как и при включенном ЛОКе (ну или чуть меньше) - по индикатору у меня хорошо видно, да и видео я выкладывал в теме про индикатор.... правда в режиме авто это напряжение снимается как только машина начинает двигаться.....

Ignis4
15.08.2012, 15:50
пад, так почему вы до сих пор не подали 12 вольт принудительно на муфту?

ThinkPad
15.08.2012, 16:45
Ignis4, дык вся проблема как обычно - в нехватке времени....

Ignis4
15.08.2012, 16:47
ну а ктонибудь уже так делал, то может муфте кирдык настанет изза перегрева, или у нее привод не греется изза излишней прижимной силы?

AnM
15.08.2012, 17:37
Я сделал

SX4 AT 4х4

использую для выезда в натяг из говен ... желательно по прямой ... как дополнительный аргумент, если в режиме Лок уверенно проехать или тронуться не получается
перегрева муфты не наблюдается ... особенно учитывая, что использую этот режим кратковременно

Skanderbeg
07.11.2012, 12:50
Как-то раз выбирался из снежной каши задним ходом на LOCK, ESP не выключил, резиной попахивало, но не сильно. Через неделю заметил, что кнопка 4WD в положение LOCK не фиксируется, индикация блокировки не загорается. Кнопка ESP OFF тоже перестала функционировать. Что-то серьезное натворил?

Roman Cooper
07.11.2012, 12:57
Skanderbeg, сдается мне, что кнопку надо подержать нажатой секунд пять...

STN
07.11.2012, 15:33
ESP OFF вроде тоже 5 сек требует

Roman Cooper
07.11.2012, 16:21
ESP OFF вроде тоже 5 сек требует

Угу. И её тоже. :)

Skanderbeg
07.11.2012, 19:35
Верно, 5 сек. и все ОК. Спасибо. Это в холодное время у него так? Летом-то с одного касания включались.

STN
07.11.2012, 19:42
Верно, 5 сек. и все ОК. Спасибо. Это в холодное время у него так? Летом-то с одного касания включались.
:sm_lol: нет, только в полнолуние....

allex7599
14.01.2013, 21:53
бывает тоже забываю откл. esp

zavvn
21.02.2013, 20:53
А у меня в режиме "Авто" при буксовании передних колёс самопроизвольно загорается "Лок", горят одновременно Авто" и "Лок". Приходится выключить-включить зажигание, заново запустить двигатель.
И еще бывает, передние колёса буксуют, машина стоит, включаю "Лок", машина не едет. Чуть назад сдам и снова вперед, тогда уверенно проезжаю. Ощущение, что задние колёса не тянут при трогании с места, как при "Авто", так и при "Лок".
Что бы это могло быть? Муфта срабатывает, какой-то датчик залипает, или провода не контачат?

Stels
22.02.2013, 09:33
Что бы это могло быть? Муфта срабатывает, какой-то датчик залипает, или провода не контачат?

да, у вас однозначно что-то сломалось...

zavvn
26.02.2013, 14:25
Вчера был у спеца, провода целые, сканер ошибок не показал, сопротивление обмотки эл. муфты 2 Ома. Проверили на снегу путём привязки верёвкой за петлю под задним бампером, передние буксуют, задние нет, это и на АВД и на Лок. Похоже, блок управления не включает муфту?

ThinkPad
26.02.2013, 14:35
Похоже, блок управления не включает муфту?
Ну так подключите в параллель ей лампочку маленькую - загорится - значит напруга поступает.... ну или подайте на нее жестко 12 вольт, отключив разъем - должна включится 100% вне зависимости от переключателя Авто или Лок...
А вообще при пробуксовке передних задние должны подключаться в режиме Авто 100%, а в Локе они сразу подключены и буксуют вместе с передними......
Можете кстати в Локе померить напряжение на муфте - должно быть около 4-5 вольт (двигатель должен быть заведен).... если их нет - значит блок управления накрылся....

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:31 ----------

Кстати, а предохранитель смотрели? :sm_lol: Там вроде на 15 или 20 ампер в блоке предохранителей стоит, который как раз за напряжение на муфте отвечает.....

zavvn
26.02.2013, 15:10
Это в салоне монтажный блок?

ThinkPad
26.02.2013, 15:11
zavvn, да, в салоне... номер не помню, но там на крышке блока нарисовано :-)

zavvn
26.02.2013, 15:18
Спасибо, буду смотреть...

Wert4x4
27.02.2013, 08:24
У меня было похожее поведение в режиме LOCK. Только я не за петлю привязывался, а мордой в нагребенный сугроб упирался. Передние колеса еще как-то крутились (оба), а задние - нет. Хотя в других условиях муфта работает. Так что для точной проверки правильно посоветовали - подайте на нее 12в принудительно. (Ну и ESP не забывайте отключать).

zavvn
01.03.2013, 20:26
У меня было похожее поведение в режиме LOCK. Только я не за петлю привязывался, а мордой в нагребенный сугроб упирался. Передние колеса еще как-то крутились (оба), а задние - нет. Хотя в других условиях муфта работает. Так что для точной проверки правильно посоветовали - подайте на нее 12в принудительно. (Ну и ESP не забывайте отключать).

Чем всё закончилось?

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:04 ----------

Вчера был ещё у одного спеца, подавали 12 в на муфту, крутили колесо, крутился карданный вал. Т.е. муфта срабатывает. Предохранители проверили, целые. Напряжения на разъеме муфты со стороны блока управления нет. Мерили на режиме постоянного напряжения при включенном зажигании и режиме Авто. Или провода на обрыве, или блок управления неисправен. А есть ещё один разъём по дороге к БУ?

MCZarin
01.03.2013, 21:09
крутили колесо, крутился карданный вал.
Если мне не изменяет память, в муфте всегда есть минимальное трение, достаточное, что вывешенные задние колеса крутились от двигателя (и наоборот, чтобы от колес крутился кардан).

ThinkPad
01.03.2013, 23:24
Мерили на режиме постоянного напряжения при включенном зажигании и режиме Авто.
Я не помню... я вроде в режиме переменки мерил :-) Там же ШИМ :-)

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:23 ----------


в муфте всегда есть минимальное трение, достаточное, что вывешенные задние колеса крутились от двигателя (и наоборот, чтобы от колес крутился кардан).
Угу... так и есть...... некий преднатяг присутствует...

Wert4x4
02.03.2013, 05:30
Чем всё закончилось?
Да ничем особенным - я понял, что Сексик не трактор и пошел за более другой техникой. Агрегатам сексика ничего не сделалось, хотя я испугался за фрикционы коробочные.

AnM
02.03.2013, 07:20
Напряжения на разъеме муфты со стороны блока управления нет. Мерили на режиме постоянного напряжения при включенном зажигании и режиме Авто.

В режиме Авто при просто вкл зажигания ничего и не будет. Внимательно смотрим картинки! http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4300

zavvn
02.03.2013, 16:14
Если замерять без сканера, разъединить разъём около муфты, включить вольтметр в режиме переменки в сторону БУ, может не показать? БУ почует обрыв? Лучше замерить ток через нагрузку 2.5 Ом?

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:05 ----------


Если мне не изменяет память, в муфте всегда есть минимальное трение, достаточное, что вывешенные задние колеса крутились от двигателя (и наоборот, чтобы от колес крутился кардан).

Когда крутили одно из колёс задних, то крутилось другое колесо, кардан лишь дёргался. После подачи 12 в на муфту кардан стабильно стал проворачиваться. Можно было заклинить кардан и покрутить сразу оба колеса, тем самым проверить степень блокировки муфты, но не сообразили сразу.

AnM
02.03.2013, 16:44
Если замерять без сканера, разъединить разъём около муфты, включить вольтметр в режиме переменки в сторону БУ, может не показать? БУ почует обрыв? Лучше замерить ток через нагрузку 2.5 Ом?
Ничего разъединять не надо ... просто цепляемся иголками в разъем или через изоляцию около разъема ... меряем ПОСТОЯННОЕ напряжение (там же ШИМ с размахом 12 в, а не синусоида ... т.е. все-таки прямоугольник). Только надо все это делать тогда, когда БУ хоть что-то подает на муфту .... например достаточно завести двигатель, включить режим Лок и положение D в акпп (я же именно для этого дал ссылки на веселые картинки управления муфты ... чтобы показать - где вооще бывает напряжение на муфту, а где не бывает никогда)



Когда крутили одно из колёс задних, то крутилось другое колесо, кардан лишь дёргался. После подачи 12 в на муфту кардан стабильно стал проворачиваться.
Судя по этому описанию, муфта на подачу напряжения все-таки реагирует.

zavvn
02.03.2013, 17:01
Судя по этому описанию, муфта на подачу напряжения все-таки реагирует.[/QUOTE]
Да, реакция есть, но нет уверенности, что муфта не буксует ...
Картинки смотрел, спасибо, будем учитывать при следующем посещении мастерской...

ThinkPad
02.03.2013, 17:32
БУ почует обрыв? Лучше замерить ток через нагрузку 2.5 Ом?
Модуль точно обрыв почует (там есть по схеме цепь проверки на обрыв и на короткое) и зажжет наверное лампочки обе или одна из них будет мигать...



меряем ПОСТОЯННОЕ напряжение
Вот помнится мне, что на постоянке у меня ничего не показывал вроде.... а вот на переменке начал показывать....... там же емкостей то в тестере нет - накапливаться не на чем напруге :-) Точнее надо в этой теме искать http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3164 там я и описывал свои измерения вроде....

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:29 ----------

Вот, нашел :-)

Итак, поставил сегодня свою приблуду (фото будут позже и модуля и всего остального)
Пока кратко (т.к. надо еще врезать сам индикатор в панель, а машина после обеда нужна будет).
в режиме LOCK подается порядка 4 вольт на соленоид на месте на холостых (горят 3 светодиода на индикаторе, и тестер показывает на переменке), при добавлении газа напряжение увеличивается.
в режиме AUTO на месте не подается ничего, но при добавлении газа на месте загораются 3-4 светодиода.....
Ну и про полярность: на G60-2 (зеленый провод) идет плюс, а на G60-3 (желтый провод) минус... пришлось проводки на разъеме приблуды перекидывать..... в режиме 2WD на обоих клеммах 14 вольт


Мерил тестером в режиме измерения переменного напряжения, все измерения на стоячем авто в нейтралке.....
режим 2WD - между контактами соленоида 0 Вольт (мерил и в переменке и в постоянке), по отношению к массе на обеих контактах +14,5 вольт постоянки (на заведенной машине.
Режим AUTO - между контактами соленоида 0, при добавлении газа поднимается до 4-6 вольт переменного (зажигаются 3-4 светодиода на индикаторе)..... между массой что то не догадался померить...
Режим LOCK - между контактами соленоида сразу 4 вольт переменного (горят 3 светодиода), при добавления газа загорается до 6 светодиодов....
Максимума я так и не увидел.... но правда все делал на стоячей машине, надо поискать где есть глина и на ней попробовать в движении....

zavvn
04.03.2013, 08:51
Я сделал

SX4 AT 4х4

использую для выезда в натяг из говен ... желательно по прямой ... как дополнительный аргумент, если в режиме Лок уверенно проехать или тронуться не получается
перегрева муфты не наблюдается ... особенно учитывая, что использую этот режим кратковременно


Пожалуйста, опишите подробнее процесс переделки электросхемы...

AnM
04.03.2013, 14:13
Пожалуйста, опишите подробнее процесс переделки электросхемы...
Да нечего там рассказывать. Все делается по принципу из серии "как жирафа положить в холодильник ...". Так делалось на всех предыдущих авто, где требовалась принудительная блокировка муфты. И не важно сколько там управляющих соленоидов и т.п. элементов.
Используется переключатель на 3 положения (условно 1, 2 и 3), кучка релюх и подобранные по номиналу потребителей сопротивления (на всякий случай берем подходящие по мощности ... в керамическом корпусе)
Алгоритм такой:
переключатель в положении 1 = штатная проводка авто
положение 2 = пара релюх подсовывает блоку управления резистор-обманку, полностью освобождая соленоид для любого внешнего воздействия
положение 3 = подаем на наш висящий в воздухе соленоид (-ды) то самое внешнее управление ... например 12 в

На SX все эти манипуляции разумно делать в режиме 2ВД. ... т.к. судя по мануалу (правда мануал на до-рестайл) только в режиме 2ВД контроллер не мониторит целостность цепи соленоида ... и наше переключение на обманку не вызовет ЧЕК
(Понимаю, что возникает вопрос "а зачем тогда вообще городить эту обманку?" ... Отвечу - просто на всякий случай. Мануал - мануалом, но с имитацией штатной схемы мне как-то спокойнее ..... уже есть опыт подобных переделок на других авто, когда без обманки по непонятным причинам все-таки ловился ЧЕК)

В обчем ... повторюсь ... там все просто! Справится любой авто-электрик :)

zavvn
04.03.2013, 18:55
В обчем ... повторюсь ... там все просто! Справится любой авто-электрик :)[/QUOTE]


С эл. схемой понятно, спасибо. А монтаж проводов как сделать, рядом с муфтой у штатного разъема разорвать существующую проводку или ближе к блоку управления? Далее припаять четыре провода, уложить их к багажнику или в сторону моторного отсека? Вывести в кабину в итоге. Где-то под передней панелью прикрепить реле, тумблер, резистор. Контрольную лампу установить. Подключиться к 12 В от предохранителя не менее 10 А.
Какие будут советы?

ThinkPad
04.03.2013, 19:29
или ближе к блоку управления?
Модуль 4WD стоит под передней панелью (там где у вас сетка для динамика, если у вас рестайл), над магнитолой и решеткой вентиляции... на его разъеме есть все нужные вам провода :-)

zavvn
07.03.2013, 11:08
Модуль 4WD стоит под передней панелью (там где у вас сетка для динамика, если у вас рестайл), над магнитолой и решеткой вентиляции... на его разъеме есть все нужные вам провода :-)

У меня там бортовой компьютер, сверху крышка. Модуль 4WD находится в теле БК?

DimONOFF
07.03.2013, 12:16
У меня там бортовой компьютер, сверху крышка. Модуль 4WD находится в теле БК?
про тело БК вы слишком. Так. Тельце.:) модуль рядом вроде как, за БК.

ThinkPad
07.03.2013, 12:36
zavvn, в той теме, на которую я давал вам ссылки и из которой приводил цитаты про измерения выше есть фото, где он расположен и как выглядит :sm_lol:
Фото тела БК тоже там есть :-)

Cergik
07.03.2013, 13:10
У меня там бортовой компьютер, сверху крышка. Модуль 4WD находится в теле БК?

за бортовым компьютером под крышкой.
Бк на своём разъёме, Модуль 4WD на своём.

allex7599
12.03.2013, 17:38
по инструкции esp надо выключать , но кто то пишет что лучше не отключать так. вроде лучше, esp не дает проскальзывать колесам , и что правильно кто его знает

bashkin
12.03.2013, 19:32
по инструкции esp надо выключать , но кто то пишет что лучше не отключать так. вроде лучше, esp не дает проскальзывать колесам , и что правильно кто его знает Испытано во всех режимах,вся ко разно....тут надо смотреть по ситуации,..снег ,грязь,сыро,сухо...да ещё какой скоростной режим для того или иного участка дороги,где на первой в натяг...а где и на второй,газ в пол.

DimONOFF
12.03.2013, 19:56
по инструкции esp надо выключать , но кто то пишет что лучше не отключать так. вроде лучше, esp не дает проскальзывать колесам , и что правильно кто его знает
только Господь бог. Главное в критической ситуации не паниковать, успокоится и с трезвой головой попробовать использовать возможности авто. Без насилия! Лучше призвать помощь со стороны, дешевле.
P.S. Сегодня вечером буквально, увидел застрявшего соседа на пятерке. Недоехал 15 метров до дома:sm_lol: Вышел, помог вытолкнуть. Теперь знаю как зовут соседа и кто фальшивит под караоке сверху.:sm_lol: "Совместный труд, объединяет!"(Матроскин. Зима в Простоквашино)

MCZarin
12.03.2013, 22:43
DimONOFF, хы, прям будто твой сосед написал: http://bash.im/quote/421584, только на день раньше. :)

DimONOFF
13.03.2013, 09:04
DimONOFF, хы, прям будто твой сосед написал: http://bash.im/quote/421584, только на день раньше. :)
в точку!

zavvn
14.03.2013, 18:47
Всем спасибо за советы, буду разбираться с муфтой с наступлением тёплых дней, так как гараж холодный. Кажется, я понял почему у меня возникли проблемы. В зимнее время я не прочь покрутиться на ровных площадках с использованием ручника и педали газа. При этом режим не переключал на 2WD, оставался на AUTO. Т.е. передние колёса буксуют, муфта срабатывает, а задние колёса заторможены!!! Думаю, что тут и коробка могла пострадать, и муфта, и блок 4WD...

AnM
14.03.2013, 18:55
Думаю, что тут и коробка могла пострадать, и муфта, и блок 4WD...
Скорее всего пострадала сама муфта.
Был тут уже аналогичный случай ... Пришлось муфту снимать, разбирать и приводить в рабочее состояние. Вскрытие все покажет ...
Масло (в крайнем случае ... если не найдете родное) можно и АТФ-ку ... из имеющихся в округе лучше брать с максимальной вязкостью на горячую ... не ниже 7-8 попугаев.

ThinkPad
14.03.2013, 19:53
Был тут уже аналогичный случай ...
Да и на форуме одному из наших раллистов тоже муфту по гарантии меняли (наверняка из-за этого же)... единственный такой случай на форуме за все время был :-)
Я думаю одной заменой масла не обойтись - наверняка фрикционные диски стерлись в муфте....

муфта срабатывает, а задние колёса заторможены!!!
А межосевого диффа у нас нет :-) поэтому кардан пытается провернуть муфту и стачивает фрикционные накладки на дисках в ней.....
Это аналогично тому как сцепление не до конца отпускать... оно проскальзывает и сгорает :-)

BARS
14.03.2013, 21:27
ThinkPad, как раз таки, на раллийных SX4 (не путать с серийными) - нет многодисковой муфты, там жёсткое 4х4 в диффиренциалом. Вот там-то пилоты во всю пользуются ручником (не даром это самый выступающий рычаг на раллийном авто).
На видео - длинная палка справа от руля - это ручник:

http://www.youtube.com/watch?v=gNIgNys3FbM

ThinkPad
14.03.2013, 21:41
BARS, искать лень :-) но там тоже тоже стоит муфта, которая тоже управляется электроникой :-) правда блокирует она как раз межосевой диф (которого на серийном Сексе понятно что нет, да и программа управления этой муфтой наверняка другая) :sm_lol:
А муфту менял как раз Mihey, о чем и описывал в своем БЖ (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=255)

Сузуки согласовала замену муфты, но пришлось повторно приезжать, на фотосесию, причем запросили внешний вида авто.
Жду муфту)))

AnM
15.03.2013, 03:40
Да и на форуме одному из наших раллистов тоже муфту по гарантии меняли
Не-не ... кто-то рассказывал, как самолично вскрывал свою муфту для ремонта псле определенных насильственных действий ... убрал стружку, залил новое масло и т.д. По его словам - муфта снова в рабочем состоянии.

Wert4x4
15.03.2013, 08:28
Не-не ... кто-то рассказывал, как самолично вскрывал свою муфту для ремонта псле определенных насильственных действий ... убрал стружку, залил новое масло и т.д. По его словам - муфта снова в рабочем состоянии.

Я рассказывал. Только муфта была не Сексиковская, а Кия Спортаджевая... Но это ничего не меняет - починил. Однако, смотря как угробить - если диски сильно сгорят (до металла так сказать), то блокироваться она уже не будет и нужно будет менять пакет дисков. А так как взять их негде, то муфту в сборе.

allex7599
20.03.2013, 12:07
да насиловать авто не надо

Ramzes III
24.05.2013, 12:47
Объясните, пожалуйста профану режимы работы и включения 4х4.
Покурил мануал. Возникли вопросы.
1. Когда, в каких режимах (скорость, положение руля-колес) можно включать/отключать AUTO и LOCK.
2. Чем отличаются последние 2 режима, когда муфта уже заблокирована (автоматом или вручную).
3. Почему нельзя ездить ни по сухому, ни по скользкому в режиме LOCK – так говорит мануал (а когда же тогда с ним ездить?).
4. Какие могут быть последствия неправильного использования, только, если можно, не капитан очевидность.
5. До прочтения мануала (как обычно) сделал 2 вещи – проехал по сухой дороге в режиме LOCK метров 500, и в дождь при входе в довольно крутой (но достаточно быстрый) поворот на ходу щелкнул в AUTO.

Судя по противоречивому мануалу (думаю издержки перевода) ни того ни того делать было нельзя. Почему – непонятно. В одном случае грозят поломкой трансмиссии, хотя опять же – почему? О втором ничего не говорят.

Простите, может темы где-то и есть, но там полно оффтопа, как только начинается что-то похожее тема уходит куда-то в сторону…

STN
24.05.2013, 13:00
1. предпочитаю всегда ездить в Авто, лок включаю обычно зимой перед тем, как заехать в глубокую снежную кашу, либо когда надо запарковаться при наличии глубокой ледяной колеи. летом в грязь-песок не совался, так что случая испытать не было.
2. в автомате момент на заднюю ось передается переменный, в зависимости от ситауции. в лок - всегда максимум.
3. будет перегреваться многодисковое сцепление, отвечающее за заднюю ось. будут шины истираться активнее. а по скользкому... наверное, хуже управляемость, чем в авто.
4. хм... можно забуксовать там, где можно было бы проехать... может занести там, где при другом режиме пройдешь спокойно... повышенный износ шин и трансмисии... наверное, так...
5. постоянно ехать в лок по сухой дороге по прямой можно без проблем, негативные явления в поворотах происходят, именно в них появляются дополнительные нагрузки на задний дифф и шины. по крайней мере, так считается.

ThinkPad
24.05.2013, 13:06
в лок - всегда максимум.
сильно ошибаетесь :-)
Скорее так:
В АВТО момент на заднюю ось может меняться в зависимости от того как решит компьютер от нуля до 100% блокировки муфты
В ЛОК от 30% до 100%


постоянно ехать в лок по сухой дороге по прямой можно без проблем,
до скорости 60км/ч... при превышении автоматом переключится в АВТО

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:04 ----------

Вообще все это уже не раз обсуждалось в этой теме (и в ряде других)... и даже графики выкладывались :-)

Ramzes III
24.05.2013, 13:46
Так все-таки по сухому до 60 без проблем? Или грется сцепление или нагрузка на задний дифференциал? Он же свободный, а муфта - это межосевой. Я так понимаю 100% блокировки муфты не равно 100% момента на заднюю ось. И нагрузка при блокировке и езде по сухому(а именно в поворотах), где колеса не могут проскользнуть как раз на нее. Если там многодисков, то они тогда по идее должны просто усиленно стираться, как-то так. Отсюда следующий вопрос - они подлежат замене?
Дальше - можно ли включать авто на ходу в повороте?

Буду благодарен за ссылки с ответами на мои вопросы. Причем меня больше интересует теория, что да как, потому что на практике может можно, если сильно хочется, только вот понять бы к чему это приведет.

arb
24.05.2013, 14:02
Так все-таки по сухому до 60 без проблем? Или грется сцепление или нагрузка на дифференциал? Он же свободный, а муфта - это межосевой. Я так понимаю 100% блокировки муфты не равно 100% момента на заднюю ось.
И можно ли включать авто на ходу в повороте?
Буду благодарен за ссылки с ответами на мои вопросы. Причем меня больше интересует теория, что да как, потому что на практике может можно, если сильно хочется, только вот понять бы к чему это приведет.
Вы правильно догадываетесь, что муфта выполняет роль межосевого дифференциала в режиме АВТО. В режиме ЛОК естественно диффа как бы нет, что приводит к нагрузкам на трансмиссию (ходовую) из-за разницы угловых скоростей по осям при движении по неровностям. Если асфальт идеально ровный, то разницы скоростей не будет (и проблем соответственно), но где гарантия.
Момент по мануалу распределяется 50 на 50, на практике как выше писали более точные цифры можно найти на форуме (здесь всего 6 страниц).
По мануалу не рекомендуется переключать режимы на сложных участках из-за возможных толчков трансмиссии, на практике ничего не заметил (сколько не переключал).
Режим ЛОК нужен на льду, снежной каше, грязь и т.п. Дождитесь зимы и экспериментируйте на здоровье. А сейчас не ломайте машину, как бы не хотелось. Не надо также лезть на рожон за город, это не трактор, а средство спокойного передвижения по городу в тяжелых условиях.

ThinkPad
24.05.2013, 14:24
так понимаю 100% блокировки муфты не равно 100% момента на заднюю ось.
правильно понимаете :-) 100% блокировки муфты равно полной ее блокировке, что равносильно заблокированному межосевому.... но в таких режимах муфта пребывает крайне редко и очень кратковременно :-)

И можно ли включать авто на ходу в повороте?
Можно... включение кнопки ничего не значит - все равно включать муфту или нет решает электроника :-) Так же и не получиться включить ЛОК при скорости выше 60 - он просто не включится :-)
Ну а ссылки - курите эту тему и еще вот эти
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3164
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=72

А вообще на форуме поиск работает :-)

Ramzes III
24.05.2013, 14:49
правильно понимаете :-) 100% блокировки муфты равно полной ее блокировке, что равносильно заблокированному межосевому.... но в таких режимах муфта пребывает крайне редко и очень кратковременно :-)

Можно... включение кнопки ничего не значит - все равно включать муфту или нет решает электроника :-) Так же и не получиться включить ЛОК при скорости выше 60 - он просто не включится :-)
Ну а ссылки - курите эту тему и еще вот эти
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3164
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=72

А вообще на форуме поиск работает :-)


Цитирую мануал: "Убедитесь, что при использовании переключателя 2WD/4WD (двухприводный/полноприводный) передние колеса находятся в прямолинейном положении"

ЗЫ: Как думаете "мои" 500 метров на заблокированной муфте могли привести к печальным последствиям в дальнейшем? И еще: буксование в грязи ведет к перегреву и отключению, разве это не равно езде по сухому с заблокированной муфтой?

ЗЫЫ: Спасибо за ссылки. покурю. Если останутся вопросы - вернусь )

arb
24.05.2013, 15:02
Цитирую мануал: "Убедитесь, что при использовании переключателя 2WD/4WD (двухприводный/полноприводный) передние колеса находятся в прямолинейном положении"
Только что в 120 посте писал, что имеет ввиду мануал. При толчке от переключения в повороте машину может закрутить. Но автомат (электроника) сама все сглаживает, но помнить об этом эффекте не вредно (и не увлекаться на дороге).
500 метров к криминалу не приведут, но не надо увлекаться.


И еще: буксование в грязи ведет к перегреву и отключению, разве это не равно езде по сухому с заблокированной муфтой?
Не равно, это разные вещи. 1 - имеется ввиду перегруз муфты, 2 - нагрузка на ходовую.

bashkin
31.05.2013, 20:48
Народ,сейчас просматривал характеристики машинки 2013г выпуска...и что интересно не нашёл режима LOCK, только типа подключение 4WD :sm_nezn:..это опечатка или её убрали?

Ramzes III
31.05.2013, 23:47
Народ,сейчас просматривал характеристики машинки 2013г выпуска...и что интересно не нашёл режима LOCK, только типа подключение 4WD :sm_nezn:..это опечатка или её убрали?
Опечатка

arb
31.05.2013, 23:50
Народ,сейчас просматривал характеристики машинки 2013г выпуска...и что интересно не нашёл режима LOCK, только типа подключение 4WD :sm_nezn:..это опечатка или её убрали?

Да вроде наоборот. Лок остался, исчез режим 2WD, вместо него АВТО (и вроде вполне логично автоматика сама решит чего надо машине, многие производители так делают, да и сам в последнее время катаюсь только на АВТО, так вроде надежнее на дороге). Добавили СНЕГ и СПОРТ, чего дают пока не понятно, но выбор режимов управления я считаю больше плюсом, хотя кому то может добавить головной боли (что и когда включать).
В новой машине только муфта и порадовала, сама машина больше огорчила (стала похоже на других, у меня даже создалось впечатление, что у всех фирм стал один дизайнер).

ThinkPad
31.05.2013, 23:56
Добавили СНЕГ и СПОРТ, чего дают пока не понятно,
Я читал что там разные степени блокировки муфты при одинаковых условиях.... в Спорте она больше блокируется при нажатии на газ (при трогании с места и в движении)... а в Снег она дольше по времени держит блокировку при кратковременном проскальзывании передних колес....

Ramzes III
01.06.2013, 00:12
Вы о какой машине говорите вообще?

arb
01.06.2013, 08:31
Вы о какой машине говорите вообще?

О новой. Переделки 2013 года. В России вроде пока не продается официально.

MudRuck
01.06.2013, 23:09
В России вроде пока не продается официально.
Как это?
http://www.suzuki-motor.ru/auto/new/sx4/prices/
http://www.suzuki-motor.ru/media/filer_private/2013/05/31/sx4_prices_dis_my13_31-05-13.pdf
Вместо NAV теперь Rhino Edition :-)

MCZarin
01.06.2013, 23:20
MudRuck, речь идет не о SX-4, а о новой модели Сузуки (той, что недавно показывали на автосалонах).

Ramzes III
02.06.2013, 01:12
MudRuck, речь идет не о SX-4, а о новой модели Сузуки (той, что недавно показывали на автосалонах).

Если о новой, там может быть что угодно, а так. в машинах 13 года все так же - 2, авто, лок

MudRuck
02.06.2013, 01:20
MCZarin, :D понятно...
А смысл?
Пока "живьём" не увидим, гадать можно на коф. гуще! :-)

zavvn
03.06.2013, 12:09
Авто новое будет выпускаться в Венгрии, у нас появится в декабре 2013 года, предварительное название "S-kross". Длина 4300 мм , база 2600 мм , мотор бензиновый 1,6 л. Багажник увеличится, места для задних пассажиров станет чуть больше, т. к. передние сидения станут тоньше, люк ...
На выставке экспонировалась как SX4 (буква X в значении кросс).

merlin
03.06.2013, 12:47
Авто новое будет выпускаться в Венгрии, у нас появится в декабре 2012 года,
Поправочка, 2013 год. А ещё она будет вроде с вариатором

zavvn
03.06.2013, 22:15
Да, 2013 год, спасибо за поправку.

arb
03.06.2013, 22:42
Мне лично все эти улучшения за дополнительные деньги не впечатлили. Лучше бы в этом корпусе довели машину до ума (типа разные датчики, контроль дорожной ситуации, обогрев руля и сидений и т.д.), а в хитрый люк мне не к чему смотреть на скорости.
А применительно к теме интересует больше возможно ли будет перенести прошивку на наше исполнение.

DimONOFF
04.06.2013, 14:44
Авто новое будет выпускаться в Венгрии, у нас появится в декабре 2012 года, предварительное название "S-kross". Длина 4300 мм , база 2600 мм , мотор бензиновый 1,6 л. Багажник увеличится, места для задних пассажиров станет чуть больше, т. к. передние сидения станут тоньше, люк ...
На выставке экспонировалась как sx4 (буква х в значении кросс).
Есть же тема профильная об этом.Там все разжевано.

arb
04.06.2013, 23:14
Есть же тема профильная об этом.Там все разжевано.
Если не сложно ссылочку пожалуйста (даже интересно). Поиском почему-то не нашел.

DimONOFF
05.06.2013, 06:08
Если не сложно ссылочку пожалуйста (даже интересно). Поиском почему-то не нашел.
Сцылочка (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7064)

allex7599
19.10.2013, 19:39
У Судзуки нового поколения вроде добавился режим: спорт и трогание зимой на снегу (может немного путаю про зиму).И читал в журнале что sx4 вроде до 2015г. оставят в продаже и одновременно будут продавать и в новом кузове.

lavrik
01.12.2013, 19:31
а может кто подсказать, почему загораются сразу оба индикатора Auto и Lock? если еду на Lock через буквально 50 метров загорается Auto. А если еду на Auto с пробуксовкой то загорается Lock. Может было у кого-нибудь такое?

ThinkPad
01.12.2013, 20:01
а может кто подсказать, почему загораются сразу оба индикатора Auto и Lock?
Инструкция по эксплуатации подскажет :-)
Там написано, что если горят оба индикатора - значит есть неисправность :-)
Скорее всего проблема с датчиком ABS каким то..... точнее только сканер скажет :-)

lavrik
01.12.2013, 20:18
Инструкция по эксплуатации подскажет :-)
Там написано, что если горят оба индикатора - значит есть неисправность :-)
Скорее всего проблема с датчиком ABS каким то..... точнее только сканер скажет :-)
инструкцию читал конечно. просто решил сначала на форуме узнать. может у кого были похожие проблемы. придется завтра ехать в сервис. но там реально никакой сервис.

ThinkPad
01.12.2013, 20:28
просто решил сначала на форуме узнать. может у кого были похожие проблемы.
Ну так читать надо, а не писать сразу "Помогите, Спасите" (да еще и в двух темах сразу) :-) Были похожие проблемы и не раз.... описаны в соответствующих темах, в т.ч. и в этой....

lavrik
02.12.2013, 19:04
Ну так читать надо, а не писать сразу "Помогите, Спасите" (да еще и в двух темах сразу) :-) Были похожие проблемы и не раз.... описаны в соответствующих темах, в т.ч. и в этой....
"перелопатить" хотя бы один раздел на форуме, это все равно что иголку в стоге сена искать. пытался искать "не работает полный привод". ничего подходящего не нашел.
в итоге, помимо не правильно срабатывающих индикаторов на панели, не включается задний мост. машина работает как монопривод. заехал в сервис, сказали что если самое простое то это возможно контакты где-нибудь. но это в лучшем случае.

dimit59
02.12.2013, 20:06
в итоге, помимо не правильно срабатывающих индикаторов на панели, не включается задний мост. машина работает как монопривод. заехал в сервис, сказали что если самое простое то это возможно контакты где-нибудь. но это в лучшем случае.
лучше в сервис где диагностика есть

ThinkPad
02.12.2013, 21:35
сказали что если самое простое то это возможно контакты где-нибудь. но это в лучшем случае.
Вся электрика это наука о контактах :-)
А вот вариантов где эти контакты есть ненужные или нет нужных масса.... начиная от датчиков ABS и заканчивая разъемом на электромуфту...
Вам же сказали - на сканер.... там уже по коду ошибки более ясно будет в каком хоть месте искать.....

lavrik
05.12.2013, 19:56
Вся электрика это наука о контактах :-)
А вот вариантов где эти контакты есть ненужные или нет нужных масса.... начиная от датчиков ABS и заканчивая разъемом на электромуфту...
Вам же сказали - на сканер.... там уже по коду ошибки более ясно будет в каком хоть месте искать.....
все закончилось довольно благополучно. порвался провод электромуфты возле разъема. разъем убрали, провода соединили на прямую. теперь гребу снег на полном приводе! :sm_happy:

allex7599
06.12.2013, 09:35
да там провод вроде высоко проложен где же можно было его зацепить

lavrik
06.12.2013, 19:00
да там провод вроде высоко проложен где же можно было его зацепить
да он видимо от старости переломился рядом с разъемом прям под корешок. ну и возможно веткой где-нибудь его дернуло

allex7599
07.12.2013, 09:23
хорошо что проблема оказалась только в этом, удачи

ThinkPad
07.12.2013, 12:56
что проблема оказалась только в этом
Так больше там ломаться то особо нечему..... случай помирания муфты был только один на форуме, и то после неоднократных участвований в соревнованиях по зимнему ралли.... ну а основные причины это именно электрика (либо датчик ABS помирал на одном из колес, либо провода обрывали) и пару раз были крестовины кардана вроде....
Вот и все проблемы с полным приводом у Секса :-)

Wert4x4
07.12.2013, 13:10
да он видимо от старости переломился рядом с разъемом прям под корешок. ну и возможно веткой где-нибудь его дернуло
Спасибо за информацию. Залез под машину - весь разъем в говнах... Отчистил, замазал литолом, замотал изолентой... Превентивно, так сказать...

DimONOFF
28.12.2013, 11:26
Не знаю куда дать ссылку на полезную статью в ZR. "Приемы вождения 4х4: коль выпала в поле пороша. (http://www.zr.ru/content/articles/603287-priemy-vozhdeniya-4x4-kol-vypala-v-pole-porosha/)"
Но раз в статье упоминается об использовании блокировки, решил сюда.

arb
28.12.2013, 20:03
Нормальная статья. Про блокировку вроде не совсем про нас (все же не механика). Даже нашел что-то новое для себя.
В принципе можно было и в "проходимость". Хотя вроде форумчане все те же.

allex7599
30.12.2013, 10:07
спасибо что новое для себя узнал из статьи

merlin
30.12.2013, 10:34
Не знаю куда дать ссылку на полезную статью в ZR
Ну это не много не про нас, там про внедорожники :) с меж осевым блокируемым диффом :)

Tuner
30.12.2013, 10:34
Ситуация сегодня.
Припарковался на заснеженной обочине, перепрыгнув через небольшой снежный отвал. При выезде, включил lock, левый поворотник выезжаю особо не газуя, и уже на дороге чуть поддав газу, машину кидануло, благо esp затрещал и выправил легко машину. На дорогах снежная каша. Видимо плохое сцепление с дорогой мозги машине запудрило, и бОльший момент передался на задние колеса. Будьте осторожны с этим lock режимом.

Wert4x4
30.12.2013, 11:03
Будьте осторожны с этим lock режимом.
Ошибка неопытного джипера (ничего личного). После обучения внедорожной езде на Ниве (с постоянным ПП, короткой базой, грязевой резиной даже зимой и отсутствующей электроникой) таких ошибок уже не допускаешь :)

DimONOFF
30.12.2013, 11:51
Ситуация сегодня.
Припарковался на заснеженной обочине, перепрыгнув через небольшой снежный отвал. При выезде, включил lock, левый поворотник выезжаю особо не газуя, и уже на дороге чуть поддав газу, машину кидануло, благо esp затрещал и выправил легко машину. На дорогах снежная каша. Видимо плохое сцепление с дорогой мозги машине запудрило, и бОльший момент передался на задние колеса. Будьте осторожны с этим lock режимом.
Такие фортели можно и на auto словить, причем чаще наверно. При резком нажатии на газ и проскальзывании переднего колеса, "неожиданно" подрубается зад и если под колесами каша снежная или грязевая колея, то киданёт зад 100%. Просто для тех кто редко перемещается по таким условиям, это становится откровенностью. В таких случаях ESP в помощь. Но она же может и навредить, придушить двигатель в неподходящий момент. Для новичков полный привод без ESP считаю противопоказан. Для опытных он тоже не лишний. Подправит в случае чего разыгравшийся адреналин в крови.

Tuner
30.12.2013, 12:12
Ошибка неопытного джипера (ничего личного). После обучения внедорожной езде на Ниве (с постоянным ПП, короткой базой, грязевой резиной даже зимой и отсутствующей электроникой) таких ошибок уже не допускаешь :)
Хотелось бы не совершать подобных ошибок. А не подскажите где собака порылась?

DimONOFF
30.12.2013, 13:15
Хотелось бы не совершать подобных ошибок. А не подскажите где собака порылась?
Собака в короткой базе, чем она короче, тем проще задом вильнуть.

merlin
30.12.2013, 13:27
Собака в короткой базе, чем она короче, тем проще задом вильнуть.
Не такая она и короткая, ну то есть, дело не в ней (и тем более не в полном приводе), просто стечение не которых обстоятельств, скорей всего под была поверхность с разными сцепными свойствами, а проще говоря с одной стороны лёд, с другой снег, вероятно передние колёса во что упёрлись (ямка, или ледяная кочка),

allex7599
30.12.2013, 18:12
да база у sx4 средняя я бы сказал по сравнению с нивой или другой машиной

arb
30.12.2013, 19:26
При выезде, включил lock, левый поворотник выезжаю особо не газуя, и уже на дороге чуть поддав газу, машину кидануло, благо esp затрещал и выправил легко машину. На дорогах снежная каша. Видимо плохое сцепление с дорогой мозги машине запудрило, и бОльший момент передался на задние колеса. Будьте осторожны с этим lock режимом.
В общем Wert4x4 правильно сказал

Ошибка неопытного джипера (ничего личного). После обучения внедорожной езде на Ниве (с постоянным ПП, короткой базой, грязевой резиной даже зимой и отсутствующей электроникой) таких ошибок уже не допускаешь
только не раскрыл в чем ошибка. Это типично для заднего (полного) привода. И разность сцепления тут ни причем. Просто скользкая дорога. Вывернули руль и дали газу, машину и понесло в занос. Управляемым заносом пользуются (если грамотно), особенно спортсмены.
Опять Wert4x4 прав, для обучения используют технику на которой проще машину сорвать в неуправляемый режим. Так быстрее поймешь как удержать машину. Например на ледяной площадке выполняют упражнения на летней резине. Только площадка должна быть закрытая и бортики из мягкого снега.

merlin
30.12.2013, 20:25
Просто скользкая дорога. Вывернули руль и дали газу, машину и понесло в занос.
Ну, а я про что написал? А повёрнутые переднии колёса, дополнительно создают сопротивления движению в вперёд, переднии колёса буксуют(лёд-снег), весь возможный момент передаётся на зад,(режим LOCK тут не причём), вот и всё :)
Что до ошибок, то основная ошибка, это передоз с газом и если колёса были вывернуты, то большой угол руля, из грязи/снега и при езде по льду надо перемещаться по траектории, максимально близкой к прямой, на сколько это возможно и не крутить руля, он короткий у ЫЧа, от упора до упора, менее 3-х оборотов (из положения 0 до упора в любую сторону чуть более оборота)

arb
30.12.2013, 23:04
Если Вы все знаете, зачем спрашивать. Если нет, и не доверяете на слово, поищите в инете. Там есть и статьи, и видео. Можно даже в картинках найти как это работает.
А можете просто найти ровную площадку с чистым льдом (только без помех), отключить ЕСП, вывернуть руль и газануть. Может тогда почувствете какие силы действуют на машину (а не только снег на передние колеса).
Проблем зимой много. Знать их надо. Предупрежден - значит вооружен.
Про передоз газа - правильно, руль - нет. Поворачивать то надо:).
Боитесь полный привод - отключите и включайте только когда застрянете.
Жена круглый год катается в режиме Авто в любых условиях - проблем нет. Просто ездит плавно, соблюдая скоростной режим. Хотите быстрее - учитесь, читайте, тренируйтесь. Надо знать возможности и ограничения своей машины, и свои собственные. Тогда ЛОК будет только в помощь.

zxcvb
30.12.2013, 23:46
...так же, тестил режим LOCK (без ESP) по первому глубокому снегу в подьёмы/спуски с поворотами на дачонке... Да, задок носит капитально в подьём, а при спуске с поворотом - обязательно снос передка... Думаю на AUTO сложнее было бы... Так что, режим LOCK и помощь, и необходимость... :ay:

DimONOFF
31.12.2013, 08:28
Кто бы что не говорил, но режим LOCK, после некоторых тренировок, это сила! Конечно на любую силу найдется бОльшая сила и это надо понимать! Надо просто научится в целом чувствовать машинку, когда и AUTO полезнее, когда ESP нужен, а когда нет. Без экспериментов не обойтись. Только желательно подальше от дорог общего пользования, но не слишком далеко от деревни с трактором.:)

merlin
31.12.2013, 08:46
Кто бы что не говорил, но режим LOCK, после некоторых тренировок, это сила!
Ребят, а каков алгоритм работы привода в этом режиме?

dimit59
31.12.2013, 09:05
а каков алгоритм работы привода в этом режиме?
ThinkPad писал, у него индикатор, больший момент передаётся на зад, но всё равно носит переменный характер.

merlin
31.12.2013, 09:25
ThinkPad писал, у него индикатор, больший момент передаётся на зад, но всё равно носит переменный характер.
Вот именно...:) На моей например, LOCK, это то же 4ВД, только с коэффициентом 1,5. Так что вкладывать как който тайный смысл и приписывать ему что либо не стоит. Это просто полный привод

allex7599
31.12.2013, 15:42
Начитался про lock ну если снег выпадет надо пробовать

Сузук
31.12.2013, 21:10
Ребят, а каков алгоритм работы привода в этом режиме?
В руководстве по эксплуатации написано, что мощность двигателя передаётся 50/50.

вкладывать как който тайный смысл и приписывать ему что либо не стоит. Это просто полный привод
Полный всегда лучше, чем половинчатый.
Это же очевидно! :)

merlin
01.01.2014, 13:24
Полный всегда лучше, чем половинчатый.
он что так, что так полный

Сузук
01.01.2014, 16:41
Если 50/50 (режим ЛОК), то с места выпрыгнуть в снегу легче, когда застрял.
Я проверял прошлой зимой по-всякому, в разных режимах и в разных ситуациях.
А в режиме АВТО, - машин остаётся, в основном, переднеприводным.
У Тхинк Пада же расписано подробно про алгоритм подключения заднего привода.
Вы ведь наверняка про это читали, правда?:)

and.melnikow
05.01.2014, 10:06
Вчера испытал полный привод без фанатизма на обледенелом поле, подьемы, спуски. Нечего интересного не произошло просто давим на газ и едим даже ESP не моргнула не разу. Единственное мне кажется что моя пятая точка ощущает когда подключена задня ось зад более настырно толкает авто в перед и пытается забежать вперед.Но самым интересным было, это проехать на то самое поле. Участок метров 15 слево мет.забор, с право пол метра уклон дальше обрыв метра 1.5. Сама дорожка не ровная и леденная. Туда проехал как то смело без проблем а вот обратно. Только я пытался ехать как машинку начанало сносить то к забору то в обрыв. Вышел походил вокруг поругался сам на себя, делать нечего ехать надо на помощь точно ни кто не придет. Сел пристегнулся включил L and Lock и не трогая педаль газа я пополз и прополз. В общем машинка молодец не подвела, но так больше делать не буду. Домой приехал на сквозь мокрый от пота, жена спросила что с тобой делали в мед.центре, так я туда заезжал ставить датчик Холтера.:(

DimONOFF
05.01.2014, 12:43
Вот именно... На моей например, LOCK, это то же 4ВД, только с коэффициентом 1,5. Так что вкладывать как който тайный смысл и приписывать ему что либо не стоит. Это просто полный привод
Никто и не спорит что у тебя по другому и может даже лучше без LOCK. Я например описываю свои ощущения о LOCK именно применимо к SX4. И AUTO и LOCK это разные режимы, как ни крути. Назвать их можно было как то и по другому, суть не в этом. Суть в поведении. В LOCK поведение другое. Вот что я хотел сказать.

arb
05.01.2014, 14:29
Единственное мне кажется что моя пятая точка ощущает когда подключена задняя ось зад более настырно толкает авто в перед и пытается забежать вперед.Но самым интересным было, это проехать на то самое поле. Участок метров 15 слева мет.забор, с право пол метра уклон дальше обрыв метра 1.5. Сама дорожка не ровная и ледяная. Туда проехал как то смело без проблем а вот обратно. Только я пытался ехать как машинку начало сносить то к забору то в обрыв.
По мне так ЫЧ позволяет почувствовать малейшее отклонение в сторону любой осью (особенно если прислушиваться к машине). Это немного пугает с непривычки, но и предостерегает.
А вот снос в сторону скорее всего зависит от резины (наша узковата, чтоб держаться за бугорки), хотя наверно и подвеска добавляет (держа колесо ровно, не позволяя ему адаптироваться под кривизну поверхности).
Так что сделали все правильно. А машина действительно хороша.

merlin
05.01.2014, 19:36
Никто и не спорит что у тебя по другому и может даже лучше без LOCK.
Я не проводил сравнений, предполагаю что работает по другому, но по заявлению человека(Пада), который, ставил опыты на своей машине, в режиме 4лок, тот же распределеный момент ( динамически меняющийся), как и в 4 Вд
Хотя согласен, митсу делает больший упор на заднию ось, чем кто либо

DimONOFF
07.01.2014, 19:27
Пусть динамический и меняющийся, но с изначальным бОльшим преднатягом, а раз так, то с самого начала движения задние включаются в работу и соответственно меньше проскальзываний(зарывания, закапывания) передних. Т.е пусть это не решает всех проблем, но меняет расклад сил. Да и по большому счету фиг знает как там в теории, я говорю точно, на практике помогает. И всё тут! Оговорюсь, мне помогает. За остальных спорить не буду.:sm_net:

allex7599
17.01.2014, 16:40
да все в пределах разумного тоже ни раз помогал помогал 4*4

kreiziman
20.03.2014, 15:02
У меня случилась такая фигня, когда еду по асфальту в режиме полного привода авто всё нормально, на грунтовке тоже, но стоит проехать по луже на дне которой лёд и вызвать пробуксовку передних колёс загорается индикатор авто и лок одновременно. И если просто на ровной дороге включить режим лок и проехать 5 метров тоже загорятся оба индикатора муфты, муфту не где не жёг в чём может быть причина?

Wert4x4
21.03.2014, 07:40
kreiziman, ошибка блока управления муфтой. Для точного определения - надо считать код ошибки через сканер (внимание! ошибка сбрасывается при отключении АКБ!). А так - на вскидку: обрыв провода к муфте, КЗ на этих же проводах (проверить разъем около муфты - он часто закисает и даже отгнивает от соли), то же самое с проводами термодатчика (тоже проверить).

Саму муфту проверить элементарно - вывешиваете зад, отключаете разъем, проверяете, что задние колеса крутятся руками, подаете на муфту 12В (в любой полярности) - проверяете, что колеса НЕ крутятся. Значит муфта работает.

Crazyatc
14.06.2014, 00:35
kreiziman, ошибка блока управления муфтой. Для точного определения - надо считать код ошибки через сканер (внимание! ошибка сбрасывается при отключении АКБ!). А так - на вскидку: обрыв провода к муфте, КЗ на этих же проводах (проверить разъем около муфты - он часто закисает и даже отгнивает от соли), то же самое с проводами термодатчика (тоже проверить).

Саму муфту проверить элементарно - вывешиваете зад, отключаете разъем, проверяете, что задние колеса крутятся руками, подаете на муфту 12В (в любой полярности) - проверяете, что колеса НЕ крутятся. Значит муфта работает.


Wert4x4; всё правильно!!!
либо что то закисло,либо обрыв!

ELKastet
26.07.2014, 21:39
Друзья, весь раздел прочитать не смог, слишком много, через поиск тоже не нашел нужного, простите заранее,
Такая проблема: сегодня заехал в песок, в режиме лок попытался выехать задом, т.к. вперед ехать некуда, задние колеса не включились в работу, все индикаторы горели как надо, те. ошибки судя по приборам не было, при этом вперед с режимом лок я ехал нормально, со стороны конечно не видел, включаются колеса или нет, но судя по ощущениям, все работает. Вопрос: должен ли задний привод включаться при движении назад?

- - - Добавлено - - -

ThinkPad
26.07.2014, 21:52
должен ли задний привод включаться при движении назад?
Ему без разницы, вперед или назад... просто песок это самое тяжелое для нашей машины.... я в песке сцепление спалил :-) Мощи просто на низах не хватает :-)

ELKastet
26.07.2014, 22:03
Назад он так и не включился, я домкратил машину, подкладывал доски, выехал на дорогу, то есть он не просто тухло работал, вообще не работал.

- - - Добавлено - - -

Я закопался передними колесами под самый бампер, при этом задние стояли на твердой почве.

dimit59
26.07.2014, 22:15
Назад он так и не включился, я домкратил машину, подкладывал доски, выехал на дорогу, то есть он не просто тухло работал, вообще не работал.трудно сказать почему у вас так получилось, у меня как то было, выезжал по глине задом в горку, и при том на летней резине, всё работало.

ThinkPad
26.07.2014, 22:17
то есть он не просто тухло работал, вообще не работал.
Ну тут сложно сказать что это было - там как такового Лока нет даже в режиме ЛОК :-) Там в режиме ЛОК муфта заблокирована на 30 процентов изначально только.... ну а после мозги полного привода регулируют степень сжатия дисков в муфте в зависимости от разных условий - вот по этому я и ставил себе индикатор напряжения на муфте :-)
Покурите тему - в ней все расписано как оно работает :-)

arb
27.07.2014, 02:22
Такая проблема: сегодня заехал в песок, в режиме лок попытался выехать задом, т.к. вперед ехать некуда, задние колеса не включились в работу, все индикаторы горели как надо, те. ошибки судя по приборам не было, при этом вперед с режимом лок я ехал нормально, со стороны конечно не видел, включаются колеса или нет, но судя по ощущениям, все работает. Вопрос: должен ли задний привод включаться при движении назад?
Закопался я как-то в снегу. Так вот машина вперед шла лучше, чем назад. Я правда это отнес на защиту картера, типа когда назад, то уступом упиралась. Пару раз в других ситуациях смотрел как гребут назад. Работают все, но они подключаются все же электроникой, поэтому это не тянет на механику с блокировкой. Иногда все же газ нужен. А на песке это сразу закапывание. А у Вас вперед-то блокировка работает? Может просто с муфтой проблема.


Мощи просто на низах не хватает
Чуть вернее момента. Для таких случаев нужна просто пониженная передача. Лучше еще 1 пониженную передачу засунули в коробки, чем рейсталинг делать. Может вариатор себя лучше проявит в тяжелых условиях.

allex7599
27.07.2014, 08:55
хочу уточнить, выше писалось что проверяем муфту подавая 12в. и колеса не должны крутиться? почему не должны крутиться если подаем 12в. может чего я не до конца понял. спасибо.

arb
27.07.2014, 23:22
Это если вывесить только 1 заднее колесо. Тогда через муфту колесо заблокируется от других колес. Только ручник надо будет снять, а машину заблокировать другими способами (чтоб не покатилась).

allex7599
28.07.2014, 08:21
спасибо понял

ELKastet
30.07.2014, 06:07
Я Выяснил, у меня не работает задний привод совсем, приборы не показывают никаких отклонений, на субботу записался на диагностику, потом напишу в чем дело.

allex7599
30.07.2014, 18:12
да, напишите в чем причина, интересно. спасибо.

ELKastet
02.08.2014, 20:47
Обрыв датчика термопары, провод обломился прямо перед фишкой датчика, провода вскрыли, пропаяли, заизолировали, итого 1,4 человекочаса, *960руб+570 диагностика итого 1914 руб. задний привод проверяется очень просто, выключаешь есп, включаешь 2wd и пробуешь тронуться с легкой пробуксовкой, чуть увеличив газку, затем включаешь авто или лок, так же с выключенным есп, пробуешь в аналогичных условиях, во втором случае у меня буксануть не получилось, пробовал раза три, задний мост подхватывает сразу, в любом режиме, будь то лок, или авто, м.б. на песке или гальке буксануть бы получилось, но на асфальте, при слегка повышенном газе, не получается. сильно газовать не советую, может обернуться печально для сцепления.
Надеюсь будет кому-то полезно.

zavvn
21.09.2015, 15:47
Всем спасибо за советы, буду разбираться с муфтой с наступлением тёплых дней, так как гараж холодный. Кажется, я понял почему у меня возникли проблемы. В зимнее время я не прочь покрутиться на ровных площадках с использованием ручника и педали газа. При этом режим не переключал на 2WD, оставался на AUTO. Т.е. передние колёса буксуют, муфта срабатывает, а задние колёса заторможены!!! Думаю, что тут и коробка могла пострадать, и муфта, и блок 4WD...
Хочу сообщить, чем всё закончилось только сегодня, через два с лишним года. Сначала заменил блок управления 4 вд, не помогло. Далее ездил на 2 вд, неоднократно застревал, вытягивали тросом. Заболел серьёзно, только сейчас выздоровел и занялся ремонтом. Оказалось всё до банальности просто, нашёл оборванный провод у разъема рядом с муфтой! Откусил разъем и скрутил провода, задний мост стал работать. Теперь в запасе блок управления 4 вд, может кому нужен?

pilot25
02.02.2016, 02:07
У меня последний месяц при хорошем снеге, приходилось включать режим ЛОК и отключать ЕСП. Иначе 250 метров дороги не преодолеть. Постоянно как останавливался перед воротами, чувствовал запах палённого сцепления. Что то не пойму? Или вода куда то попадает и воняет, либо сцепление горит??? Это что? Норма? Пробег у машины всего 37 тыс км!

игорь1964
02.02.2016, 07:55
У меня последний месяц при хорошем снеге, приходилось включать режим ЛОК и отключать ЕСП. Иначе 250 метров дороги не преодолеть. Постоянно как останавливался перед воротами, чувствовал запах палённого сцепления. Что то не пойму? Или вода куда то попадает и воняет, либо сцепление горит??? Это что? Норма? Пробег у машины всего 37 тыс км!Норма. Если условия реально тяжелые и приходится наваливать оборотов движку, так как ни мощности, ни момента ему для полного привода не хватает на малых оборотах, то сцепление пованивает. Это не значит, что ему кирдык, но при желании спалить его окончательно не очень сложно. У меня тоже бывают моменты сложных дорожных условий, сегодня, например, когда накатанный деревенский снег подтаял и начал проваливаться, а я утром еду первый, да и заносит иногда. Так вот я для себя открыл, что в режиме авто почему-то машина идет лучше, чем на локе, и уже года два лок не включал ни разу. Даже когда товарища из сугроба вынимал, находясь сам в этом же сугробе. И со сцеплением все в порядке. Не воняет. А вот на локе был момент дождь в черноземе, когда попахивало несколько секунд. В первый год владения.

dimit59
02.02.2016, 09:27
то сцепление пованивает. Это не значит, что ему кирдык, но при желании спалить его окончательно не очень сложно.
у пилота автомат в профиле, вот что там пованивать может?

игорь1964
02.02.2016, 09:32
у пилота автомат в профиле, вот что там пованивать может? На профиль не посмотрел.:sm_lol: Спросили - ответил.

гост
02.02.2016, 11:43
Норма. Если условия реально тяжелые и приходится наваливать оборотов движку, так как ни мощности, ни момента ему для полного привода не хватает на малых оборотах, то сцепление пованивает. Это не значит, что ему кирдык, но при желании спалить его окончательно не очень сложно. У меня тоже бывают моменты сложных дорожных условий, сегодня, например, когда накатанный деревенский снег подтаял и начал проваливаться, а я утром еду первый, да и заносит иногда. Так вот я для себя открыл, что в режиме авто почему-то машина идет лучше, чем на локе, и уже года два лок не включал ни разу. Даже когда товарища из сугроба вынимал, находясь сам в этом же сугробе. И со сцеплением все в порядке. Не воняет. А вот на локе был момент дождь в черноземе, когда попахивало несколько секунд. В первый год владения.
Абсолютно верно.Мало того,что в режиме лок сцепа горит(потому как лок обычно включают в особо тяжелых случаях и как правило отключают есп),так еще и тащит в стороны не хило,машина становится просто неуправляемой.Постоянный режим-авто.Забыл уже где переключатель этот стоит.Лучший способ поменять сцепление-залезть в рыхлый снег(или грязь с глиной) по самые помидоры,включить лок,отключить есп и работая педалями газа и сцепления(потому как без игры сцеплением двиг будет просто глохнуть,т.к. нашему двигу нужны обороты) попытаться выбраться до магазина за новым сцеплением.Это не шутка,это реальность.

dimit59
02.02.2016, 12:18
Абсолютно верно.Мало того,что в режиме лок сцепа горит
мне вот интересно, а вы у пилота где сцепу увидели? Игорь ответил немного не разобравшись, а после этого вроде как уточнились, что сцепа тут ни при чём, речь об автомате.

игорь1964
02.02.2016, 12:28
мне вот интересно, а вы у пилота где сцепу увидели? Игорь ответил немного не разобравшись, а после этого вроде как уточнились, что сцепа тут ни при чём, речь об автомате.Да мы сейчас вроде уже просто режим лок обсуждаем, бесприменительно к автору вопроса. Ну как обычно.:sm_lol:

zxcvb
02.02.2016, 12:52
У меня последний месяц при хорошем снеге, приходилось включать режим ЛОК и отключать ЕСП.
пробовал в ЛОКе с отключенной ЕСП и вкл., похоже разницы мало, т.к. у секса антибукса нету,
или будет душить обороты..!?:sm_nezn:

DimONOFF
02.02.2016, 13:35
у пилота автомат в профиле, вот что там пованивать может?
пованивает электромуфта. В говнах лучше сразу LOCK включить, так для муфты лучше должно быть. Так как в AUTO будет частое проскальзывание дисков муфты, потому что момент будет варьироваться, а включая LOCK вы принудително даете команду муфте зажаться сильнее. Проскальзываний меньше, нагрев меньше и вонять дольше не будет.

- - - Добавлено - - -


пробовал в ЛОКе с отключенной ЕСП и вкл., похоже разницы мало, т.к. у секса антибукса нету,
или будет душить обороты..!?:sm_nezn:
с вкл ESP при небольших проскальзываниях не будет, с длительным скольжением, придушит.

Tuner
02.02.2016, 14:01
пробовал в ЛОКе с отключенной ЕСП и вкл., похоже разницы мало, т.к. у секса антибукса нету,
или будет душить обороты..!?:sm_nezn:

В том году в весеннюю распутицу, приходилось пробираться по мокрому рыхлому снегу до гаража. Включал LOCK чтобы не газовать, дожидаясь когда "задний" подрубится, ЕСП отключал, так как при подгазовке, при включенном ЕСП, ощутимо гасятся обороты двигателя и буксовать/пробираться становится невозможно.
Бывало так, что при заезде в горку к гаражу снег летел выше крыши автомобиля (ЕСП выкл, положение АКПП - L, LOCK).
Газовать приходилось прилично, но горелых запахов не было...
Пробовал отключать задний привод, машина попросту зарывается и стоит на месте.

250 метров глубокого снега... хм... может от ГТ запах идет? Или от самой муфты...

dimit59
02.02.2016, 15:10
пованивает электромуфта. В говнах лучше сразу LOCK включить, так для муфты лучше должно быть. Так как в AUTO будет частое проскальзывание дисков муфты,
скорее всего так и есть, но при локе нагрузка на муфту больше, лок ведь тоже у нас не полный, а с переменным усилием


Включал LOCK чтобы не газовать,

ЕСП выкл, положение АКПП - L, LOCK
на мой взгляд самые правильные действия, так как в первые два года порядком пришлось по сугробам полазить, застревать, и выбираться своим ходом, коробку всегда ставил в 2 реже L, и самое главное не крутить движок, в особенности до отсечки, вот этого почему то многим не доходит.
В D категорически не рекомендую по сугробам. Никогда ничем не воняло, вот поэтому мне интересно, на моей памяти это уже второе упоминание о подванивание на автомате этой зимой

pilot25
02.02.2016, 19:21
Ну да, у меня автомат. Но я предполагаю что на с автоматом связанно. Думаю это от муфты. Но условия конечно не идеальные для движения, но и не очень сложные. Снег, который сейчас подтаивает,под снегом застывшая колея, на земле... В процессе движения не газую... это точно. Обороты до 2000 - 1500, где то так.

zxcvb
02.02.2016, 20:22
Включал LOCK чтобы не газовать, дожидаясь когда "задний" подрубится, ЕСП отключал, так как при подгазовке, при включенном ЕСП, ощутимо гасятся обороты двигателя и буксовать/пробираться становится невозможно.
теоретчески получается так:
автоматический тип полного привода всецело полагается на систему ESP, которая благодаря возможности по отдельности подтормаживать буксующие колеса, имитирует блокировку межколесных дифференциалов. На практике, эффективность данного метода довольно сомнительна, особенно если автомобиль начал закапываться, поэтому в LOCKе систему ESP рекомендуют отключать.

Wert4x4
04.02.2016, 14:12
Я тут по необходимости снял кардан... Это ужас. Вообще ездить невозможно без Auto. Как недоприводы живут? ;)

kirill1978
04.02.2016, 14:28
Я тут по необходимости снял кардан... Это ужас. Вообще ездить невозможно без Auto. Как недоприводы живут? ;)
Еще про МКПП осталось такое же написать, для полноты картины :jester:
ЗЫ: в бытность зиму ездил на нивке без кардана - прекрасно себе ездила.:D

ThinkPad
04.02.2016, 14:32
в бытность зиму ездил на нивке без кардана - прекрасно себе ездила.
трындешь.... никуда бы она без кардана не поехала :-) там же межосевой диф стоит.... убери кардан и без его блокировки ты никуда не поедешь :-)

kirill1978
04.02.2016, 14:34
трындешь.... никуда бы она без кардана не поехала :-) там же межосевой диф стоит.... убери кардан и без его блокировки ты никуда не поедешь :-)
Ну я под Нивой в отличие от некоторых давно не лежал:laugh2: (тьфу*3), но вроде б там два кардана. Так вот заднего не бУло. :)

игорь1964
04.02.2016, 15:58
Ну я под Нивой в отличие от некоторых давно не лежал:laugh2: (тьфу*3), но вроде б там два кардана. Так вот заднего не бУло. :)На ГАЗ-69 прокатило бы. А тут теоретически если задний снять, то дифференциал не даст момент на передок. Ну как если на моноприводе одно ведущее колесо поддомкратить.

dimit59
04.02.2016, 16:02
то дифференциал не даст момент на передок
Ну насколько мне известно, на ниве блокировка межосевого дифа имеется

игорь1964
04.02.2016, 16:09
Ну насколько мне известно, на ниве блокировка межосевого дифа имеетсяА возможно. Вроде два рычажка там. Помню только, когда-то давно знакомы отрывал кардан об пенек на природе, вроде как не смог свои ходом тогда уехать, на тросу тащили. Мож, правда еще чего размолотил. Я-то тогда без машины присутствовал, так что слабо помню....:sm_lol:

AnM
04.02.2016, 16:23
трындешь.... никуда бы она без кардана не поехала :-)
Вкл блокировку межосевого - и в путь ...

zxcvb
04.02.2016, 17:32
Как недоприводы живут? ;)
.......:-)

http://forum.clubsx4.ru/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Kovin http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=2268498#post2268498)
Не надо грязи, просто не умеете готовить:)

http://forum.clubsx4.ru/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Каа1321 http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=2268523#post2268523)
с правильной ездой и недоприводе встрять сложно!:sm_happy:

kirill1978
04.02.2016, 17:38
zxcvb, давайте будем относица с нисхождением к человеку, у которого резина, на которой даж на полном приводе по трассе не разгонишсо :sm_lol:

гост
04.02.2016, 20:11
Вам двухколесным велосипедистам нас четырехколесных жиперов не понять:laugh2:

kirill1978
04.02.2016, 20:23
Вам двухколесным велосипедистам нас четырехколесных жиперов не понять:laugh2:
:jester:

http://www.youtube.com/watch?v=o-fY6Pqt_9Y

гост
04.02.2016, 20:33
kirill1978, :sm_lol::sty101:

GERR
05.02.2016, 11:10
Вчера вечером с балкона минут пять наблюдал, как сосед по подъезду пытался запарковаться за моей машиной. Для этого нужно было выехать из колеи глубиной 8-10см. Он её на своём РР Спорт штурмовал - я думал, зад моему разобьёт. И с места, и с ходу - никак.
А всего-то нужно было подальше от этого места заехать правее колеи. Но нет, он бился насмерть. Встал совсем в другом месте. Жаль, видео не снял.
А вы всё про полный привод :D

kirill1978
05.02.2016, 11:14
А всего-то нужно было подальше от этого места заехать правее колеи.
Позвал бы его со своего балкона глянуть, сразу бы припарковалсо :sm_lol:

GERR
05.02.2016, 11:23
Позвал бы его со своего балкона глянуть, сразу бы припарковалсо
Умник ты, этого не отнять :sm_happy:

Он как раз и запарковался в результате в том месте, где колея начинается - там и нужно было заезжать.
Вообще, выезд из колеи на полноприводной машине - задача не для всех решаемая.
Кстати, супруга моя на Джиме выезжает из этой колеи легко. Благодаря моему мастер-классу и давлению 1.6 ))

kirill1978
05.02.2016, 11:28
Вообще, выезд из колеи на полноприводной машине - задача не для всех решаемая.
:laugh2:

https://www.youtube.com/watch?v=b4SFO1fE390

GERR
05.02.2016, 11:31
Ну так газовать - и без снега не тронешься.
У нас, кстати, колея ледяная, снега вообще нет в ней.

kirill1978
05.02.2016, 11:35
У нас, кстати, колея ледяная, снега вообще нет в ней.
Вы потому что лентяи, лень выйти почистить дорогу и парковку ;D:jester:

игорь1964
05.02.2016, 11:47
Вы потому что лентяи, лень выйти почистить дорогу и парковку ;D:jester:О. В точку.

GERR
05.02.2016, 11:48
лень выйти почистить дорогу и парковку
Какая дорога, какая парковка? Дорожка у школьного забора шириной в 2 машины - и обрыв с другой стороны. В одном ряду паркуемся, по другому ездим. Машин битком, не всегда и встать можно - школа, спортзал, корты/каток, бассейн - все к нам встают. Щас рядом 17-этажку заселяют - ваще ппц стало.

- - - Добавлено - - -


О. В точку.
О, ещё один. Это тебе не в своём дворе в три лопаты махать :D - там даже трактор заехать не может - машины постоянно стоят.

игорь1964
05.02.2016, 11:54
Какая дорога, какая парковка? Дорожка у школьного забора шириной в 2 машины - и обрыв с другой стороны. В одном ряду паркуемся, по другому ездим. Машин битком, не всегда и встать можно - школа, спортзал, корты/каток, бассейн - все к нам встают. Щас рядом 17-этажку заселяют - ваще ппц стало.

- - - Добавлено - - -


О, ещё один. Это тебе не в своём дворе в три лопаты махать :D - там даже трактор заехать не может - машины постоянно стоят.Объективные причины искать мы все мастера...:) Трактор им. Лопатка, свежий воздух, физические упражнения. Вышел на полчаса - и здоровье, и колеи нет.

kirill1978
05.02.2016, 11:56
О, ещё один. Это тебе не в своём дворе в три лопаты махать - там даже трактор заехать не может - машины постоянно стоят.
Ну я (мы), к примеру, до недавнего времени жил в обычной 9-ти этажке, причем в двух разных районах города пожить довелось. Так вот после снегопадов по вечерам выходил во двор с лопатой и чистил дорогу во дворе, ведущую к трассе(шоссе... короче выезду из двора). В одном случае это было метров 15. В другом это было порядка 50 метров. Большинство смотрело как на сумасшедшего, но и в том и в том случае иногда соседи выходили на помощь, двое потом говорили, что как соберешься, звони, тоже выйдем :) Если оставались силы, время и свободное пространство, то чистил и места на стоянке, не одно для себя (точнее два), а сколько возможно :)

GERR
05.02.2016, 11:59
kirill1978,

игорь1964,
можете не верить, но когда ситуация реально обостряется - мы чистим. Я специально для этого тяжёлую стальную лопату покупал, т.к. лёд монолитный там. У супруги лопата всегда в машине была (теперь в Джиме не нужно уже))

- - - Добавлено - - -

Мало того, ещё и ветки у кустов/деревьев подрезаем, чтобы на дорогу не лезли, т.к. это сразу минус одно-два места.

kirill1978
05.02.2016, 12:03
У супруги лопата всегда в машине была (теперь в Джиме не нужно уже))
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

http://www.youtube.com/watch?v=Kg8msBzbgno

игорь1964
05.02.2016, 12:10
можете не верить,С чего бы это? Верим, разумеется. Это мы так, пятница же. Двое на одного - это же святое.:)

kirill1978
05.02.2016, 12:12
Двое на одного - это же святое.
А потом все вместе на троих :drink:

GERR
05.02.2016, 12:16
пятница же
У меня сегодня не знаю какой день, но точно не пятница. Завтра на сутки.

DimONOFF
05.02.2016, 12:20
А села в другую машину?! Наверно любимому подарок сделала на ДР, приползет из сауны, обрадуется.:)

zxcvb
05.02.2016, 12:48
kirill1978,

т.к. лёд монолитный там. У супруги лопата всегда в машине была

:bl:нету ЛОКА - тогда нужен ЛОМа (ссобой)....:laugh2:

GERR
05.02.2016, 13:14
т.к. лёд монолитный там
Вот, прямо сейчас снято. Пусто, т.к. будний день, а в школах карантин. Вот как раз на это место, где сейчас Соболь стоит, он и пытался встать.
http://i.picorator.ru/5vpv1.jpg

kirill1978
05.02.2016, 13:15
Вот, прямо сейчас снято. Пусто, т.к. будний день, а в школах карантин. Вот как раз на это место, где сейчас Соболь стоит, он и пытался встать.
http://i.picorator.ru/5vpv1.jpg
Да там же левее (точнее ниже по фотке) целое не паханое поле:laugh2: Вставай не хочу :jester:

GERR
05.02.2016, 13:24
Вставай не хочу
Туда на ногах-то только с разбегу получается - уклон под 45, и лёд со снегом. Я всё думал попробовать на Джиме туда съехать, но чёт никак не решусь)))

- - - Добавлено - - -

Потом, если прямо съезжать - на трапецию сядешь, боком - перевернёшься.

kirill1978
05.02.2016, 13:27
Туда на ногах-то только с разбегу получается - уклон под 45, и лёд со снегом
Хм, а на фотке как будто ровный газон? :sm_dymat:

GERR
05.02.2016, 13:31
а на фотке как будто ровный газон
Обман зрения. Там где лавочки - пр. ровно, а выше сразу крутой подъём. Кстати раньше машины ставили снизу (где лавочки, там заборчика ещё не было), и сверху школьная территория огорожена не была (террактов не было) - места было как грязи, а машин на порядок меньше.

игорь1964
05.02.2016, 13:37
Хм, а на фотке как будто ровный газон? :sm_dymat: Это потому что он с вертолетного видеорегистратора кадр выложил, снял, когда на посадку заходил. Как раз ракурс попал под прямым углом на склон, вот и кажется горизонт.

GERR
05.02.2016, 13:44
с вертолетного видеорегистратора
Точно, на балконе стоит у меня.

- - - Добавлено - - -

Так и быть, выложу другой ракурс - там всё видно, и по дереву тоже.

http://i.picorator.ru/C3KM1.jpg

игорь1964
05.02.2016, 13:53
там всё видноВо, видно. В том числе и совсем чистый джим.