PDA

Просмотр полной версии : проходимость sx4



Страницы : 1 2 3 [4] 5

DimONOFF
13.03.2013, 09:50
Сегодня вновь пришлось испытать возможности полного привода Секса. Снегопады не прекращаются уже несколько дней. Еще и метель. Перемёты. Нужда заставила ехать на дачу за картофаном и овощами. Понимал, что авантюра. Но надо! Съезд с асфальта сразу дал понять, что легкой прогулки не ожидается! колея занесена свежим снегом и никого еще не было до меня. Еду на Auto c ESP. дальше хуже, в движении подрубаю LOCK, останавливаться нельзя, только ходом местами колея глубокая настолько, что утюжу защитой, свежий снег бампер срезает. С LOCK ом движение увереннее, сразу давлю ESP OFF. Авто как будьто легкого пинка получает, ну так пиночка. Еще увереннее поехала. Местами колея разбита, но уже затвердела и машину просто кидает в стороны, но едем. Рядом охает и вздыхает тёща. :) Доезжаем до въезда в садоводство, развилка в три стороны и пятачок, где можно гарантированно развернуться. Дальше дорожка только в одну сторону до ближайшего ответвления улиц. Никаких маневров не совершить. Выхожу осматриваю, вроде норм, не хуже чем проехал. Едем. Потихоньку, что б с накатанной колей не спрыгнуть. Встречаю перемет, вбуриваюсь правой стороной, начинает стягивать в право , но потихоньку не теряя тяги выравниваю. Доехал до места где ответвление в сторону и есть последняя возможность развернуться. ......Разворачиваюсь еду обратно, колея мной уже накатана. Вроде должно быть легче, но в какой то момент стягивает с колеи ставит между. Приехали. Тёща нервничает. Не совершаю никаких попыток, надо осмотреться. Сидим хорошо, защита на накатанной колее лежит, но еще не сильно. В багажнике есть лопата саперная. Дача в 20 метрах там инвентарь посерьезнее. Немного успокаивает. Решаю двигать назад т.к задние колеса вроде имеют твердую опору. Очищаю снег из под колес, тупо ногой выпинываю. Делаю попытку. LOCK, ESP OFF. Потихоньку внатяг, но в то же время сцепление отпускаю почти сразу. Раз сдвинулся на 30см и заглох. Тяги маловато. Повторяю попытку, еще 30 см отыграл и заглох. Выхожу. Убираю снег спереди и выбиваю ногой в колее траншейку под углом что бы колесо уперлось и забралось наверх. Начинаю плавно движение вперед прямо и потом поворачиваю колеса в сторону траншейки, что бы заскочить на колею обратно. Едет, тяжело, нехотя, но все таки хватает тяги заползти и не зарыться. Теперь главное не остановится и затянуть задние колеса. Задницу кидает то влево то вправо. Приходится быстро и ювелирно работать рулем. Выровнял. Фуууу! Теща в ступоре. Проезжаем пятачок. Еще 200 метров до асфальта. Ходом, только ходом, и главное держать обороты чтобы не сорвать в букс и не зарыться. И руль под строгим и быстрым контролем, что бы удержать в колее. Асфальт!!!
Теща материт погоду и молится о быстрой весне. Наивная, снежные колеи сменятся грязевыми.:sm_lol:

dimit59
13.03.2013, 10:11
DimONOFF, ну писатель прям:-)

DimONOFF
13.03.2013, 12:05
DimONOFF, ну писатель прям:-)
Иногда от скуки пробивает на заметки на полях.:)

Сузук
16.03.2013, 01:11
Оказывается не только у меня одного приключения происходят! :)
Я встрял в полном соответствии с замечательными и подробными описаниями предыдущих коллег.
Чуток пораньше в этой темке я уже писал, что каждые выходные я вожу маму на дачу типа "подышать свежим воздухом" :)
Начал я этим заниматься с этого Нового года.
Может это и покажется кому-то глупым занятием, мол "что на даче делать зимой"?
Но я рассудил по-другому: кто-то же зимой выходит на прогулку в парк?
И тратит для этого какое-то время, чтобы добраться до парка.
А у нас с мамой есть возможность примерно за 30мин добраться от СПб до экологически чистой и прекраснейшей финской территории :)
Правда это территория бывшая финская.
Финнов оттуда в прошлом веке прогнали.:)
Но место, действительно очень тихое и красивое.
Поэтому и ездим туда на прогулки, а не в городской парк.
Т.к. езжу я еженедельно, то наездил устойчивую колею, по которой, с переменным успехом (застрял/не застрял) всё время умудрялся заехать на участок.
Ну и уехать потом оттуда. :)
А на 23 февраля взял ещё и ребёнка с собой "подышать свежим воздухом" и показать как "Могучий Полноприводный Сузук" :-) преодолевает занесённые снегом и не чищенные с ноября 2012г улицы.
Но, как я уже писАл, - это в городе снег убирают, вывозят и плюс он тает и исчезает.
А там, на финской территории, :) другой климат.
Там - как выпало в ноябре, так и не исчезает, а только еженедельно прибавляется и прибавляется.
Вдобавок, погода всё время меняется: то плюс 1-2 градуса тепла, то до минус десяти мороза.
Я каждый раз проходил, с выпученными глазами, по следам от своей машины, и удивлялся, что "здесь, вообще, разве можно проехать"? :shocked:
А снега еженедельно всё прибавлялось и прибавлялось :sm_lol:
И я каждый раз себе давал зарок, что уж в следующий раз, я уж точно не поеду "последние 200м до дачи", а брошу машину возле центральной очищенной улице.
В предпоследний раз (перед капитальным застреванием) я снова решил рискнуть, ибо... (тут Остап задумался :) ) ...ибо температура воздуха была плюсовая, а я перед этим внимательно проштудировал джиперские форумы и узнал, что при плюсовой температуре, оказывается, снег преодолевается гораздо легче, чем при морозе.
Мне захотелось лично проверить эту информацию. :)
Критерием определения такого снега джиперы сказали считать "чёткость" отпечатка протектора на снегу.
Типа, если след от протектора машинки на снегу остаётся очень чёткий и красивый, то этот снег мокрый, и является наиболее лёгким для преодоления.
(На крайняк, сказали, можно посмотреть на след от подошвы: чёткий рисунок остаётся на снегу или нет).
Я и рванул по этому мокрому снегу, хотя и выглядело это уже чистым безумием: уж больно глубоко было в тот день.
Маманя смотрела с крыльца и говорила, что ты был похож на катер: несёшься с дикой скоростью, а вокруг буруны снега, как волны, разлетаются.
В общем, проехал.
Прошёл потом, как всегда, снова по следам своей машинки, колея - прям дикой глубины, на вид - как от грузовика! :sm_lol:
Зато убедился, что информация от джиперов была верной: потому что по мокрому снегу и в плюсовую погоду оказалось проехать легче, чем в мороз по рассыпчатому снежку.
В очередной раз дал себе зарок, что больше до участка не поеду, брошу машину на центральной улице.
Наступили следующие выходные...:)
За прошедшую неделю ещё подвалило снежочка. :)
И плюсовая температура сменилась на десятиградусный мороз. :)
Ехать в то мессиво, которое лежало на дачной улице было категорически нельзя.
Но я опять попёрся. :sm_lol:
Мелькнула гадкая мысль, что "я же не нащупал предел возможностей этой машинки? ведь я же ещё ни разу серьёзно не застрял?".
В итоге, сначала всё было, как всегда: я полетел со всей дури, пытаясь держать обороты в районе 2800-3000, и почти проскочил... но тут меня кинуло с колеи, причём в самом гадком, низком и узком месте: при проезде открытого шлагбаума.
Я увидел, что меня кинуло на шлагбаум (оставалось 10-15см) и пришлось убрать ногу с газа.
Машина сразу утонула :(
(поясню почему утонула: я когда раньше ходил по своим следам, то видел, что машинка действительно, вроде как катер, летит на скорости над снегом. Ну или, как водный лыжник, пока несётся за катером - не тонет, как только отпустит верёвку - сразу погружается в воду).
Вот и с машиной происходит, по-моему, тоже самое (но это ИМХО. утверждать не берусь).
По крайней мере, когда я потом раскопал все колёса - до земли не хватало по 5см под каждым колесом.
Ну и, в результате, начались ритуальные танцы с лопатами вокруг машины: я + мама + ребёнок + лопаты.
Лопат было задействовано аж 6 штук.
Мама предлагала ещё принести и лом, чтобы выбить из под днища то "заледеневшее дерьмищще", которое не мог взять и хвалёный финский штыковой "Фискар".
Но ломом махать у меня уже не было сил.:)
Машину поставить на землю так и не удалось, поэтому пришлось домкратить и подкладывать под колёса толстые доски, чтобы сдёрнуть с "прОклятого места" венгерское ведро японского происхождения.
Предварительно, я конечно, обползал всё вокруг машины и выковырял из под днища всё, что выковыривалось.:)
Пока я ползал под машиной, два других "горемыки" расчистили мне несколько метров назад и метр вперёд.
Всё это пришлось обязательно расчистить, из-за того, что я слишком близко застрял бочИной к металлическому шлагбауму и была очень большая вероятность, что я могу ободрать себе всю правую сторону.
Поэтому решили подстраховаться и расчистить побольше места.
В итоге, конечно, уехали. :)
И даже весело провели время на свежем воздухе.
Но сил сделать фотки "проклятого места" ни у кого уже не было. :sm_lol:
Поэтому, подвешиваю фотки только того момента, когда застрял.
Тогда нам ещё было весело...:sm_lol:

652265236524

Сузук
16.03.2013, 01:46
Ой! Забыл упомянуть!
Тут прочитал, как коллега по форуму, выбирается с тёщей, сидящей в машине :)
Я открыл закон: если высадить всех попутчиков, то шансов выбраться из сугробов гораздо больше!
Кто не верит - могу рассказать логику моих размышлений.
Ведь все знают, что если машина застряла в снегу, то, очень часто, для того чтобы выехать, - не хватает какой-то мелочи: типа, чтобы кто-то подтолкнул слегка.
Согласны? :)
Ведь у каждого, наверняка так было: буксуешь-буксуешь во дворе, но выехать не можешь.
Потом кто-нибудь подойдёт, подтолкнёт, и этого бывает достаточно.
Вот и если высадить из машины лишний балласт, то это увеличит шансы на победу. :)
Я маме про это рассказал и она согласилась.
Я её всегда высаживаю перед сложными участками.

MCZarin
16.03.2013, 08:01
Ведь все знают, что если машина застряла в снегу, то, очень часто, для того чтобы выехать, - не хватает какой-то мелочи: типа, чтобы кто-то подтолкнул слегка.
Толкающий человек - нифига не мелочь. Он свою толкающую силу развивает в неподвижном состоянии, а машина крутящий момент - только на высоких оборотах. К тому же машина крутит колесами по льду или воздуху (если села на пузо), а человек толкает её как сани.
А вообще, подкапывать машину никогда не надо, надо копать перед ней (или позади - смотря куда будешь выбираться), и не яму, а плавный въезд вверх.
На 100% не скажу, но наверняка выбрались бы без плясок с лопатами, если бы ты сам стал толкать, а за руль посадил маму (при условии, что она минимально в курсе, как выезжать из засад).

dimit59
16.03.2013, 08:07
Красота, романтика,:-) на то и нужны такие машинки, зато сколько впечатлений, активный отдых:-)

Сузук
16.03.2013, 11:30
...А вообще, подкапывать машину никогда не надо, надо копать перед ней (или позади - смотря куда будешь выбираться), и не яму, а плавный въезд вверх.
На 100% не скажу, но наверняка выбрались бы без плясок с лопатами, если бы ты сам стал толкать, а за руль посадил маму (при условии, что она минимально в курсе, как выезжать из засад).
Я там вкратце пояснял, что сильно копать пришлось, чтобы машинку случайно не ободрать о металлический шлагбаум.
Может я бы и выехал без сильной откопки, но меня могло понести и кинуть дальше на гадкий шлагбаум (оставалось 10-15см, на одной из фоток это видно).
Но я хотел полностью исключить вероятность контакта со шлагбаумом.
Я человек осторожный.:)
По поводу как откапываться и кого сажать за руль?:)
Я - опытная "прокладка между рулём и сиденьем".
Всё-таки 22года за рулём.
А маме восьмой десяток давно пошёл.
Права у неё есть, но руль я ей не доверю ни в какой ситуации.:)
Ну и не надо забывать, что после откопки машинки, - она всё равно осталась висеть на брюхе: я же писал, что под каждым колесом оставалось по 5см до земли, и всё равно пришлось домкратить и подкладывать доски.
Если видели когда-нибудь на выезде из города, - ГАИшники часто ставят на постамент разбитую в аварии машину, чтобы другие водители смотрели и проникались.
Вот и у меня машина висела после откопки, как тот памятник.:)
А когда я её сдёрнул с "прОклятого места" - достаточно быстро и легко потом уехал.
Приключение - по-любому удалось!:)
Я не шутил, когда писАл, что все остались довольны.
Я там ещё умудрился и шашлычок, между делом, приготовить.
Так что всё было романтично, экзотично, приятно и замечательно... просто немного устали, вот и всё. :-)

BlackDragon
16.03.2013, 11:44
Наивная, снежные колеи сменятся грязевыми.

Может вам не секс надо было покупать, а посерьёзнее внедорожник, чтобы тёщу не нервировать :sm_lol:

MCZarin
16.03.2013, 12:09
Ну и не надо забывать, что после откопки машинки, - она всё равно осталась висеть на брюхе: я же писал, что под каждым колесом оставалось по 5см до земли
Вот именно поэтому толкать или подкладывать предметы куда эффективнее :).

dimit59
16.03.2013, 12:20
Вот именно поэтому толкать или подкладывать предметы куда эффективнее .
Легко рассуждать пока не попадёшь, всегда всё по разному, на месте видней, а обкапывать всё равно надо, хотя бы для того чтобы убрать сопротивление качению, толкать то некому:)

Сузук
16.03.2013, 13:41
Легко рассуждать пока не попадёшь, всегда всё по разному, на месте видней, а обкапывать всё равно надо, хотя бы для того чтобы убрать сопротивление качению, толкать то некому:)
Абсолютно правильно!
В обычной ситуации - можно следовать стандартным джиперским инструкциям: очистить на метр вперёд и на метр назад, чтобы можно было "подёргать" машину взад-вперёд, и, уже с небольшого разбега (1-2м), вырваться на оперативный простор :)
В моём случе, надо было перейти к следующему пункту инструкции джиперов :) - домкратить, подкладывать и уезжать.
Но меня напрягал шлагбаум :(
Соответственно, была поставлена промежуточная задача: любым путём уйти хотя-бы на 40см влево от шлагбаума, а потом уже можно было бы выбираться стандартными методами.
Может там на фотках не очень понятно, тогда поясню: шлагбаум находился в 10-15см от обеих
правых дверей.
Ни вперёд ни назад нельзя было ехать, пока не получишь стопроцентную гарантию того, что не понесёт на шлагбаум.
Если бы можно было бы просто "взять и переставить" машинку на 40см влево, то я бы и не парился.
Но я не такой крепкий парень, и поднять машинку не могу. :)
Поэтому и пришлось "заголить" поляну до земли.
Но вообще, главное не в этом.
Парни, вы посмотрите сколько снега справа и слева!
Речь ведь в этом разделе идёт о проходимости Сыкса.
Сугробы справа и слева - это не накиданные лопатами кучи снега, это реальный уровень выпавшего снега!
Просто посередине дороги эти сугробы примяты моими еженедельными поездками на дачу.
А справа и слева никто этот снег не утаптывал.
И раз уж Сыкс доехал до этого места по такому г@внищщу, то значит у этой машинки всё в порядке с проходимостью, как думаете?
Я раньше в этой темке выкладывал фотки этой же нечищенной улицы.
Можно посмотреть, что мне приходится проезжать примерно 150м аналогичного мессива.
И машина ведь проезжает!
Просто тут главное правило: не останавливаться и не сбрасывать газ.
А я сбросил.
И сразу утонул. :)
Ну и какой можно сделать вывод о проходимости SX4?
Вывод такой: с проходимостью всё в порядке.
Просто есть некоторые маааленькие нюансы, о которых и так уже все знают. :-)

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:52 ----------

P.S. И забыл упомянуть: в ходе опИсанной истории ни разу не пахнУло горелым сцеплением!
Я себе взял за правило: подёргался вперёд-назад пару-тройку раз, и если не выехал, то выхожу и копаю, либо просто даю машинке чуток отдохнуть.
А потом опять пару-тройку раз.
И так пока не выеду.
:)

---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:59 ----------


Вот именно поэтому толкать или подкладывать предметы куда эффективнее :).
Толкать, почти всегда, бывает некому.
А домкратить (чтобы подложить) - всегда лень! :-)
Потому что всегда кажется, что "ещё вот-вот, совсем чуть-чуть и уеду!"
А это "чуть-чуть" у меня бывает длится до двух часов. :sm_lol:
Я в 1999 году за 25м до этого места застрял в минус 25 градусов.
Жена с ребёнком сидя в машине мне 2 часа бубнила "возьми домкрат, возьми домкрат...", а я всё копал и копал :-)
Потом плюнул, взял домкрат, и... через 15мин (!!!) уехал :sm_lol:
(у машинки был двиг 2,3л, крутящий момент 200, сцепление по размеру сопоставимое с грузовиковским)

MCZarin
16.03.2013, 14:48
Насчет столба - ну не понесет туда машину в принципе. Посмотри уровень снега около обоих правых колес - при скольжении вбок даже если они оба упрутся в сугроб, и еще 5 см до столба останется. Это отлично видно на фотке. Столб можно задеть, только если специально вывернуть руль вправо и примять передним колесом сугроб.


Потом плюнул, взял домкрат, и... через 15мин (!!!) уехал
Вот именно про это я и говорю. :) Конечно, на месте виднее, и бывают всякие нетипичные случаи.

Сузук
16.03.2013, 15:34
Насчет столба - ну не понесет туда машину в принципе... Столб можно задеть, только если специально вывернуть руль вправо и примять передним колесом сугроб.
Я так и думал, что на фоте не видно ничего! :(
Справа - это не просто столб.
Это столбик, расположенный возле середины правой задней двери (просто с ракурса в котором сделана фотка этого не видно).
На этом столбике висит мерзкий стальной шлагбаум, который тянется вдоль всего правого борта Могучего Оранжевого Дредноута :-)
Сам столбик для меня не представлял опасности.
Опасность заключалась в мерзкой железяке проходящей в непосредственной близости от трёх дорогущщщих элементов кузова :)
Если присмотреться, то видно отпечаток моего правого борта на снегу: наверное именно снежный бруствер не дал мне продрать всю правую сторону об мерзкую железку.:)
У раллистов это в порядке вещей, и называется "силовое касание ограждения" :-)
А так, как в молодости меня учили ездить мастера спорта... то я так и езжу, как учили :sm_lol:
ЗЫ Ну и ты прав в том, что "...на месте виднее и бывают всякие нетипичные случаи". :)

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:22 ----------

А! И забыл сказать, почему меня напрягало близкое расстояние к шлагбауму.
Когда прёшь по этому мессиву то машину постоянно, неожиданно и абсолютно непредсказуемо колбасит вправо-влево с амплитудой не менее 20см.
Я уже писал ранее в этой темке об этом неприятном эффекте.
Из-за этого я и слетаю с колеи от случая к случаю.
Но почему это происходит - я так и не могу понять.
Водительский опыт у меня не маленький.
Но полноприводная машина приобретена в пользование впервые.
Может ещё со временем научусь, а??? :)

George
16.03.2013, 15:54
Лебедка ручная тонны на 3 - как раз для таких случаев

Сузук
16.03.2013, 18:32
Уже думаю над лебёдкой.
Там вдоль всей улицы столбы и деревья.
Удлинитель у меня есть метров на сто (220В).
Думал посмотреть себе лебёдку, которую можно хранить на даче и, если понадобится, подключить в бытовую сеть и сдёрнуть машинку с любого "прОклятого места".
Фантастично, конечно, но не исключаю такой вариант. :)
ЗЫ Ребёнок перекинул мне пару фоток, где наглядно видно мерзкий шлагбаум :)
Сейчас попробую подвесить...65346535

Wert4x4
16.03.2013, 20:25
На счет подвинуть машину вбок - это можно. В идеале для этого должен быть джек (реечный домкрат) и место по центру бамперов, за которое можно высоко (выше колеи) поднять ось машины (оба колеса сразу). Например, у Нивы достаточно в штатный бампер вставить профиль 25 на 40 внутрь и бампер выдержит подъем машины. У Сексика сложнее, но можно. Сзади можно домкратить за проушину, а спереди - за середину доски 50-ки подложенной под защиту (между лонжами). Домкрат используем, конечно, не реечный, а хороший гидравлический (я использую 12т телескопический от камаза).

Сама технология такова - работаем вдвоем. Один домкратит машину (ПОД МАШИНУ НЕ ЗАЛЕЗАТЬ, ПОЛОЖЕНИЕ НЕ УСТОЙЧИВО), а второй удерживает равновесие машины (чтобы оба колеса оси отрывались одновременно). А дальше с силой толкаем машину вбок (отбежать не забываем). Машина падает с домкрата и смещается в сторону (оказывается вне колеи). Сначала достаем одну ось, потом другую, дальше едем.

ЗЫ. Когда машина ботнется с домкрата (сузуки я ронял с высоты 50 см, а ниву - с высоты 1 метра), то возможно повреждение бамперов, подвески, защиты и стекол (можно выбить). Делаем все на свой страх и риск.

Сузук
16.03.2013, 22:51
На счет подвинуть машину вбок - это можно. В идеале для этого должен быть джек (реечный домкрат)...А дальше с силой толкаем машину вбок (отбежать не забываем). Машина падает с домкрата и смещается в сторону (оказывается вне колеи)...
Спасибо, совет очень хороший.
Я вполне себе представляю как это можно сделать.
Сам ронял неоднократно машинки мягенько с домкрата или с подставленных чурбачков и т.д.
Но, на мой взгляд, этот совет более хорош для летнего времени и грязьки, правильно? :)
У меня там было узкое и очень труднодоступное место: вокруг не свеженасыпанный снежок, а реально слежавшийся с ноября 2012 снежищщще :)
На последних фотках видно насколько меня кинуло с колеи в сторону.
Сама колея - это не менее 20см спрессованного и замёрзшего снега, (который можно взять только ломом, финским штыковым фискаром это дерьмище не ковырялось).
Т.е.в сумме получается, что от нижней точки бампера до земли примерно от 40 до 50см.
Поэтому я пошёл другим путём: я решил подкопать водительскую сторону и уронить всю машину влево.
В итоге всё сработало по моему плану: машина перекосилась влево, сползла и упала в выкопанную слева яму, но... левые колёса до земли всё равно не доставалллииии :sm_lol:
Я поржал, поплевался, и поплёлся на участок за большими обрезками досок (есть у меня там такие, толщиной 5см), поддомкратил, подложил везде под колёса доски и... ПамятникМоейГлупости спокойно уехал с постамента :)
Потом был ещё заключительный лопатомахательный этап, чтобы мне выбраться из выкопанной до земли ямищи.
Тут я поступил, как советовал MCZarin.
Я выкопал плавный выезд из этой воронки от авиабомбы :) и в несколько приёмов вынырнул на поверхность снежной глади :-)
После этого, вне себя от счастья и пережитого ужаса, летел, не останавливаясь, ещё 200м до центральной улицы (она чистится трактором), и только там успокоился и бросил машину :)
Как-то так. :)

AnSI_52
17.03.2013, 10:48
Еще у джиперов есть известный прием. Правда у серьезнеых внедорожников есть силовой обвес, на который может встать пара человек. Суть в том, что по бокам машины на ней виснут два человка и играют в качели, раскачивая кузов вправо-влево. Даже если машина сидит на пузе, то раскачки как правило хватает, что бы колеса периодически доставали до земли. В наших машина можно посадить сзади человека, который бы раскачивал машину, держась за ручки над окнами. В случае со шлагбаумом такое на помогло бы конечно.
За релинги хвататься не советую - хлипкие они. У меня на фиате были из металла, за них можно было машину вытащить. А тут схватился чуть не оторвал по незнанию))

AnSI_52
17.03.2013, 20:09
Мое сегодняшнее видео) Я все таки развернулся возле гаража)))

http://www.youtube.com/watch?v=Bg9JfZoCVr4

Сузук
17.03.2013, 20:30
Круто!
Даже смотреть страшно, не то, что ехать.
А как ты в гараж-то добираешься без машины?
Там же вообще дороги нет.

GERR
17.03.2013, 20:40
AnSI_52,
а какие машины у соедей по гаражу? (из тех, кто ездит там зимой)

AnSI_52
17.03.2013, 21:24
Круто!
Даже смотреть страшно, не то, что ехать.
А как ты в гараж-то добираешься без машины?
Там же вообще дороги нет.
А в него без машины смысла нет добираться зимой или весной (машину там не ставлю так как от дома пешком минут 30 идти) А летом если машину ремонтирую то на велике)

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:07 ----------


AnSI_52,
а какие машины у соедей по гаражу? (из тех, кто ездит там зимой)
У соседа патриот, но зимой я его не видел ни разу в гаражах. У остальных пузотерки. Зимой там вполне проезжабельно на любой машине (креме спорткаров). Но как весна начинается - алес полный. А тут еще дождь шел два дня.

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:08 ----------

Анекдот в тему сегодня рассказали :D
В аптеку зашли двое голубых, выбирают презервативы.
- Дорогой! Смотри, новая серия! С машинками на упаковке. Хочу, хочу вот такие, с красным "Феррари"!
- Нет, не хочу "Феррари". Лучше с черным "Мерседесом"!
Голос из-за прилавка:
- Возьмите с "Уазиком". Вам все равно по говну гонять

BlackDragon
17.03.2013, 23:30
Чего там страшного-то смотреть? Вам выложить видео выезда из моего двора? :sm_lol: Нормальная вдоль гаражей дорога, а возле гаража и почистить немного можно! Там пятачёк 2 на 2 метра - 30 минут работы :sm_lol:

MCZarin
18.03.2013, 02:49
В наших машина можно посадить сзади человека, который бы раскачивал машину, держась за ручки над окнами.
Таким действом можно добиться только одного - оставить салон без ручек.

По поводу переноса колес вбок - есть прикольные надувные домкраты, типа таких: http://www.sorokin.ru/catalog/domkraty/naduvnye/naduvnye_domkraty/
В инете полно роликов, как ими пользоваться, у нас удобно подкладывать под бока (главное - под металл, а не пластик) или под защиту картера. Сзади я места пока не нашел.
Есть минус - зимой домкрат не держит давление, т.к. клапан засоряется конденсатом и подмерзает. Т.е. домкрат как обычно поднимает кузов, но не фиксируется в верхнем положении, а довольно шустро сдувается. Но это критично, если хочешь на таком домкрате поменять колесо. Переставить машину это не помешает, особенно если работать вдвоем.

По поводу лебедок, есть ручные лебедки с двумя длинными рычагами - можно использовать на любом бездорожье, и не нужно электричество.

Wert4x4
18.03.2013, 09:04
Чего там страшного-то смотреть? Вам выложить видео выезда из моего двора? :sm_lol: Нормальная вдоль гаражей дорога, а возле гаража и почистить немного можно! Там пятачёк 2 на 2 метра - 30 минут работы :sm_lol:
Во-во! И мое мнение - нормальная дорога. У меня сейчас по деревне такая. Только еще не ровная, а на подъем весьма крутой местами... И ничего - каждый день на работу как-то выбираюсь (и в марте-апреле тоже). Хоть и произношу иногда слова достойные только 15-го канала :):):)

DimONOFF
18.03.2013, 14:16
Тут прочитал, как коллега по форуму, выбирается с тёщей, сидящей в машине
Я открыл закон: если высадить всех попутчиков, то шансов выбраться из сугробов гораздо больше!
Колега был в курсе. Теща морально была готова.:) Это был запасной вариант. В моей ситуации я еще не сидел на днище, поэтому лишняя нагрузка как раз была не лишней. Тактика такая была. 3-4 попытки мне хватило, что бы освободится из плена, поэтому обошлись только тещиными молитвами. Маму надо беречь!:)

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:10 ----------


Чего там страшного-то смотреть? Вам выложить видео выезда из моего двора? Нормальная вдоль гаражей дорога, а возле гаража и почистить немного можно! Там пятачёк 2 на 2 метра - 30 минут работы
Давай выкладывай свой пятачок. Посмотрим. Зачастую видео скрадывает всю страшность. У AnSI_52 как раз страшно, там колеи местами глубокие, наверно не раз приложился защитой и бампером. Застрять наверно только у гаража можно было. Но справился.

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:59 ----------


Во-во! И мое мнение - нормальная дорога. У меня сейчас по деревне такая.
Для твоей броненивы понятно что это картодром.

AnSI_52
18.03.2013, 18:58
возле гаража и почистить немного можно! Там пятачёк 2 на 2 метра - 30 минут работы :sm_lol:
Справедливости ради, разворачивался я возле гаража по целине, и пятачек там далеко не 2х2 метра. Больше 10 метров от ворот до "подобия чищеной дороги". В прошлом году примерно в это же время заезжал на фиат темпра в гараж, для ремонта. Так вот дорожку до гаража я чистил два дня, что бы машина прошла. И все равно засел так, что нива меня еле оттуда выдернула.
Ну и плюс на регистраторе не все так страшно выглядит.

---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:55 ----------


У AnSI_52 как раз страшно, там колеи местами глубокие, наверно не раз приложился защитой и бампером. Застрять наверно только у гаража можно было. Но справился.
Решетка радиатора с туманками были в снегу, да и сейчас в снегу так как замерзло. Колеса будто квадратные так как на внутренней части дисков намерзли горы снега и вышибить их оттуда не удалось))
А днищем то да, всю дорогу шаркало.

BlackDragon
18.03.2013, 19:08
Не помню выкладывал или нет. Ну лан! Вот выезд из двора:

http://www.youtube.com/watch?v=v8lTnwoqW_Y
Не непроходимо тоже, но блин, рельеф там где лужа постоянно разный :sm_lol:

AnSI_52
18.03.2013, 19:30
BlackDragon, там дальше, где у меня видео закончилось, началась дорога, как у тебя во дворе))) Я там уже на второй ехал)))

Сузук
18.03.2013, 21:45
Не непроходимо тоже, но блин, рельеф там где лужа постоянно разный :sm_lol:
Если такое видео выложить на жигулинном или волговском форуме, то там народ начнёт ржать и говорить, что они такое проезжают на своих пузотёрках на четвёртой или пятой передаче. :)
Но, вообще, жесткач, конечно.
Особенно, когда приложился днищем.
Я аж вздрогнул! :)

dimit59
18.03.2013, 21:57
Если такое видео выложить на жигулинном или волговском форуме, то там народ начнёт ржать
это точно:-)

BlackDragon
18.03.2013, 22:26
Если такое видео выложить на жигулинном или волговском форуме, то там народ начнёт ржать

А если на велосипедном выложить? :sm_lol:
на самом деле там очень сложно понять как лучше ехать, чтобы днищем не долбануться, потому что там грузовики на стройку заезжают и каждый раз та по-новому всё расколбашено! И пузотёрки там стояли бывало. А один раз там фура застряла и в эту лужу вмёрзла! :sm_lol:
Вот, даж фоки есть этого места в разные периоды времени:
Вот как раз фура застрявшая и вмёрзшая:
6597
А вот эта лужа, когда как раз видео снимал. Я тогда осерчал сильно что защитой стукнулся и фотки сделал для администрации города:
659865996600
Ну а так это место в разные погодные условия выглядит:
6601660266036604

Так что, как видите, рельеф не угадаешь во время оттепели под водой :-) И уж поверьте, карячатся там и девятки и восьмёрки и волги и другие велосипедисты :sm_lol:

BlackDragon
18.03.2013, 22:30
Разница только в том, что то что вы выкладываете - это в места, куда пузотёркам соваться без надобности, а здесь ездят все, потому как альтернатива только одна, но через дворы, где тож можно застрять.

Сузук
19.03.2013, 12:52
...Ну а так это место в разные погодные условия выглядит:...
Согласен, что зрелище отвратительное. :shocked:
А не боитесь, что после преодоления таких бродов - у Вас эмульсия полезет отовсюду, откуда только можно?
Как там сапуны поживают?
Честно говоря, я бы ни за что не решился лезть ни в лужу глубокую, ни в грязьку грязную :)
Потому что потом хлопот не оберёшься с заменой масел и датчиков в мостах, коробках, редукторах и пр. :(
Поэтому лажу исключительно только по экологически чистым финским снежным сугробам, а больше никуда! :)
Ни-ни! У меня обычная легковая машинка. Мне в говны нельзя! :)

Wert4x4
19.03.2013, 13:09
Я много лазаю на Сексике по говнам и лужам. Могу сказать точно, что больше всего страдают задние ступицы (в них нет сальников - от воды и песка они ржавеют и разваливаются) и задний редуктор (сосет воду через сальники, но если менять раз в 15-20 ткм в нем масло, то ничего страшного не случается). Да, еще ржавеет крепеж различный, но это мелочи. Все остальные агрегаты воды сильно не боятся (ну, если, не по капот, конечно).

AnSI_52
19.03.2013, 18:12
Разница только в том, что то что вы выкладываете - это в места, куда пузотёркам соваться без надобности, а здесь ездят все, потому как альтернатива только одна, но через дворы, где тож можно застрять.
Ну у нас ведь тема про проходимость секса, а не про то кому куда надо или нет :) И меряться лужами в данном топике нет смысла :) И уверяю, что там возле гаража где развернулся я 2WD сел бы.

dimit59
19.03.2013, 18:25
что там возле гаража где развернулся я 2WD сел бы.
однозначно, полный рулит, пусть локти грызут с 2WD:sm_lol:

merlin
19.03.2013, 19:29
Ох рискую быть закиданным помидорам:)и, но почитаешь, так диву даёшся, не легковушка а подготовленный внедорожник, от куда, у всех такая тяга испортить машину. Если мне память не изменяет, но букаваре написано, что машина для эксплуатации, по дорогам с твёрдым покрытием, или как то так...Хотите чтобы машинка, пожила подольше, не лезте напролом и пореже съезжайте с асфальта. Чтобы потом не говорить, про поломки сцепления, коробки, погнутые балки, ступицы и прочие...

dimit59
19.03.2013, 19:40
не лезте напролом и пореже съезжайте с асфальта. Чтобы потом не говорить, про поломки сцепления, коробки, погнутые балки, ступицы и прочие...
не, помидорами не будем:-), ну мы живём не в европе, где тоже кстати случаются катаклизмы:-), у нас всё непредсказуемо, поэтому хочется иметь некий запас выживаемости в трудных ситуациях, а они случаются когда не ждёшь:-)

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:37 ----------

а с асфальта приходится съезжать частенько, кому рыбалка, кому дача, да и летом в жару на пляжики все выезжают

merlin
19.03.2013, 19:44
такой тип привода даёт некоторые преимущества, но это и расслабляет, SX4 и ему подобные, по сути легковушки. Я много десятков тысяч км. отездил на пузотёрках с клиренсом 12 см и моно приводом, (даже были машины с задним приводом и базой в 3 метра) и не разу в городе не застрял, просто иногда, думал как объехать препятствие. :-)

Да а на пляж , я даже на 7-ке (бмв) ездил.

dimit59
19.03.2013, 19:53
отездил на пузотёрках с клиренсом 12 см и моно приводом (даже были машины с задним приводом) и не разу в городе не застрял, просто иногда, думал как объехать препятствие.
Ну так правильно, голову то никто не отменял, просто здесь люди в какой то мере просто тестируют возможности своей машины, знать границы всегда полезно, никто ведь здесь не лезет в грязь сломя голову, все приключения по большей вынужденные, так сказать проза жизни.:-)

AnSI_52
19.03.2013, 20:04
Ох рискую быть закиданным помидорам:)и, но почитаешь, так диву даёшся, не легковушка а подготовленный внедорожник, от куда, у всех такая тяга испортить машину.
Ну хрен знает, может в детстве не наигрался в танчики. И сейчас за рулем секаса все чаще гложит мысль о ниве. Приведу тут анекдот-историю, стыреную с оффроадного клуба :)
-- Здравствуйте доктор.
-- Добрый день. Присаживайтесь.
-- Доктор, давайте сразу договоримся, я не сумасшедший.
-- Ну конечно нет, просто вам нужна помощь.
-- Мне не нужна помощь. Это жена заставила меня прийти. Сказала или психиатр или развод.
-- Да я говорил с ней по телефону, она очень волнуется за вас. Из того что она мне рассказала, я понял что скорее всего смогу вам помочь. И так давайте с самого начала.
-- С какого начала, доктор? А-а, ну всё началось с того, что я купил Ниву.
-- Вы имеете в виду Жигули.
-- Нет, доктор, я имею в виду Ниву.
-- Понятно-понятно. Но я думаю, что истоки проблемы зарыты значительно глубже. Что побудило вас купить именно Ниву?
-- Ну понимаете, доктор, УАЗик он для города не очень годится да и на дальняк на нём особо не поездишь, а импортные внедорожники для меня дороговаты, вот и решил, что Нива - то что надо.
-- Не, я не об этом. Почему именно внедорожник?
-- А, вот вы о чём. Это будет долго.
-- Замечательно. У меня масса времени. За ваши деньги я готов слушать вас сколько угодно.
-- Гм. Ну вот. Я всё своё отрочество провёл в походах, на слётах, соревнованиях. Байдарка, каяк, парус, пешки, лыжи.
-- Пешки это шахматы?
-- Нет это пешие походы. Вот. Потом я вырос. Завёл семью. В жизни появились другие интересы.
-- Поподробней пожалуйста какие именно?
-- Да на самом деле те же что у всего остального человечества.
-- Вы можете охарактеризовать их одним словом?
-- Легко - деньги. И все мои силы были брошены на удовлетворение этого глобального интереса. Всё вроде бы шло хорошо. Семья, работа, по выходным гости, но чего-то не хватало. Долго не мог понять чего, а тут в прошлом году летом съездил на недельку на Селигер. И как на меня накатило. Ну доктор, мне наверно не удастся вам объяснить.
-- А вы попробуйте.
-- Понимаете, вечер прохладно, чёткие тени деревьев между которыми угадываются очертания палаток. Ты сидишь у костра, лицу жарко, рукам на гитаре ещё жарче, а спине холодно, и от воды идёт свежесть и покой. Это прекрасно, доктор.
-- Да это прекрасно.
-- Вы понимаете о чём я?!
-- Да, как ни странно, но сейчас не об этом. Продолжайте.
-- Ну да, накатило на меня. Потом вернулся, Москва навалилась проблемами, всё вылетело из головы. А недавно решил машину поменять, ну и поменял.
-- Ну потихонечку вырисовывается. По крайней мере теперь понятно почему внедорожник.
-- Сеанс окончен, доктор?
-- Нет, он только начинается. Мне понятно почему вы его купили. Теперь я хочу понять, почему вы делаете все эти странные вещи.
-- О чём вы, доктор?
-- Ваша жена в приватной беседе по телефону сказала, что когда вы ездите на Ниве, у вас по лицу блуждает странная улыбка.
-- Да мне нравиться водить, вот и улыбаюсь, чего тут странного?
-- Ваша жена сказала, что когда вы ездили на предыдущей машине, Ауди, если не ошибаюсь, никакой улыбки она не видела.
-- Не знаю, может быть.
-- Ещё она сказала, что когда вы высадили её с ребёнком у парка, свернули в канаву и выехали по ней.
-- Она видела, да?
-- Да, она видела. Так почему же?
-- Ну понимаете, доктор, по асфальту любой дурак выедет. А там грязь такая, потом лужа и так наверх круто, я, короче, думал вообще не пройду, пониженную врубил, вторую, педаль в пол и... Доктор, почему вы на меня так смотрите?
-- Не обращайте внимание это просто профессиональный интерес. Ещё ваша супруга рассказала, как вы объезжали пробку по обочине, когда ехали на дачу.
-- А чего тут удивительного? Там какие-то дорожные работы были хвост километра на два, народ весь на обочину полез, обычное дело, обочина тоже встала, ну я и вышел чуть дальше.
-- Ваша жена сказала, что вы ехали по дну кювета.
-- Ну можно и так сказать.
-- И скорость была больше сорока километров в час.
-- Да нет, у меня колёса другого радиуса, спидометр привирает. Мы шли тридцать семь ну максимум тридцать восемь.
-- Ну это в корне меняет дело. Ещё она сказала, что когда пробка кончилась, вы вернулись обратно и объехали её по кювету ещё раз.
-- И что? Ну да мне показалось, что на разогретых амортизаторах получится лучше. И.. И... Доктор, я псих?
-- Ну что вы. Вы совершенно нормальны. Во всяком случае мне так кажется. Просто вам нужно проводить некоторое время с себе подобными.
-- Вы о чём доктор?
-- Существуют люди которые как и вы обожают лазить по бездорожью заляпываясь грязью по уши.
-- Вы серьёзно?
-- Конечно. И совершенно случайно я знаю где они собираются в эту субботу.
-- Доктор, умоляю, скажите где!
-- В Клубе 4х4 в Крылатском, где же еще. Как собируться так сразу на бездорожье и едут.
-- Я буду там, спасибо вам, доктор.
-- А вашей супруге я скажу, что прописал вам чаще бывать на свежем воздухе, да и собственно, берите её с собой, там половина народа семьями ездит.
-- Ещё раз спасибо вам, доктор. Надеюсь, ещё увидимся.
-- А как же. Я ещё ни один рейд выходного дня не пропустил.


Ни и еще анекдот))) Дюже понравился :D

В аптеку зашли двое голубых, выбирают презервативы.
- Дорогой! Смотри, новая серия! С машинками на упаковке. Хочу, хочу вот такие, с красным "Феррари"!
- Нет, не хочу "Феррари". Лучше с черным "Мерседесом"!
Голос из-за прилавка:
- Возьмите с "Уазиком". Вам все равно по говну гонять

dimit59
19.03.2013, 20:15
что то в этом есть:sm_lol:

AnSI_52
19.03.2013, 20:15
Ну и вот еще видео сегодняшнее))) Во дворе пузотеры шлифовали, аж три штуки, пришлось объезжать за домом. Дороги там нет, только тропинка, причем ее никто не чистил сроду.

http://www.youtube.com/watch?v=zQoUMpnUYsc

Сузук
19.03.2013, 21:17
Ну и вот еще видео сегодняшнее))) Во дворе пузотеры шлифовали, аж три штуки, пришлось объезжать за домом. Дороги там нет, только тропинка, причем ее никто не чистил сроду.
Хорошее видео, приятненькое.:)
Не застрял, в итоге?
P.S. И звуковое сопровождение ничё такое. Кипелов-Холстинин-Дубинин? :)

MudRuck
20.03.2013, 01:27
AnSI_52,
Пузотёрам-то помог?:)
резинки на дворниках поменяй!:-)

AnSI_52
20.03.2013, 07:39
AnSI_52,
Пузотёрам-то помог?:)
резинки на дворниках поменяй!:-)
Да вот как раз перед одним сидящим встал. Говорю давай дерну, а они вкручивающуюся проушину найти не смогли. Пришлось толкать))
Дворники надо поменять. Но так плохо они трут из-за того что льда налипла куча. У нас ить снегопад прошел серьезный)

---------- Добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:38 ----------


Хорошее видео, приятненькое.:)
Не застрял, в итоге?
P.S. И звуковое сопровождение ничё такое. Кипелов-Холстинин-Дубинин? :)
Нет, не застрял))

Сузук
20.03.2013, 12:24
Можно просто не стесняться и побрызгать на дворники антиобледенителем.
Недорого стОит и выбор есть сейчас в магазинах.
А вообще, на зиму я стараюсь ставить дворники без каркаса.
Очень много проблем решается сразу.
Ну и всегда в машине езжу раздетый: тогда можно температуру в салоне держать повыше и, как следствие, дворники меньше обмерзают, чем у других водителей.
А ещё автокорреспонденты проводили интересные тесты на пассивную безопасность и наглядно доказали, что верхняя зимняя одежда снижает (замедляет) скорость реакции водителя аж на 40% (если я правильно запомнил. в любом случае, помню, что цифра была очень впечатляющая).

Wert4x4
20.03.2013, 12:55
Эхх... Нива пройденный этап, вот что хочется - http://steer.ru/archives/2008/04/25/005842.php

kirill1978
20.03.2013, 13:12
Эхх... Нива пройденный этап, вот что хочется - http://steer.ru/archives/2008/04/25/005842.php
Тю, эт прошлый век :jester:
Во чё нада http://www.dofiga.net/?post=17846 :D

Vlad63
20.03.2013, 20:45
А ещё автокорреспонденты проводили интересные тесты на пассивную безопасность и наглядно доказали, что верхняя зимняя одежда снижает (замедляет) скорость реакции водителя аж на 40% (если я правильно запомнил. в любом случае, помню, что цифра была очень впечатляющая).


Я вот в такой езжу - и не холодно (под ней теплая рубашка и термик) и удобно за рулем :)
6663

Gringo
21.03.2013, 23:42
Чем больше читаешь такие темы, тем больше укрепляешься в мысли, что не стоит покупать б/у машины с пробегом по РФ.:-)

BlackDragon
23.03.2013, 22:35
Карамба! Я везде проехал! :sm_lol: В одном месте застрял по глупости - есп отключил!
Вообще, не знаю как полный привод, а монопривод лучше проходит с включённым есп, потому как тот не даёт машине зарыться и не лечь на пузо глухо!
Кстати, проехал там где перед этим застряли девятка, фокус и ещё какая-то машина. Проехал просто - есп он, тапка в пол и машина потихоньку движется медленно но верно.
Перед этим тож преодолевал сугроб, в котором без есп застрял. С включённой есп проехал почти до конца, а после встал. Тапка в пол, обороты около полутора тысяч, машина на месте. Но благодаря есп не зарылся, сдал назад и со второго раза пробил себе дорогу. Без есп лежал бы там на брюхе как первый раз и получилось. :sm_happy:

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:33 ----------

Видео будет позже.
Но, ради справедливости скажу, вот сегодня я первый раз реально пожалел что не полный привод. :sm_lol:

dimit59
24.03.2013, 08:23
Проехал просто - есп он, тапка в пол и машина потихоньку движется медленно но верно.
Да так и должно быть, я это уже уяснил себе этой зимой, есп хорошо помогает в снегу, сейчас погода у нас просто финиш, зимой такого не было, настоящая пурга второй день, замело всё, вот когда можно по полной оценить полноприводность, а выехать сегодня есть большая необходимость, с полным приводом себя намного увереннее, спокойнее чувствуешь, всегда выкрутиться можно:)

BlackDragon
24.03.2013, 21:49
Сегодня понял ещё одну вещь! С есп всё-таки хорошо лезть в без устоявшейся колеи, а вот по укатанной глубокой колее лучше без есп фигачить с фонтанами снега во все стороны! :sm_lol: Потому как с есп снег перед колёсами набивается и есп не даёт его разкидывать и машина встаёт! Проехать можно, но с постоянными откатами назад, а без есп колёса раскидывают всё. очень тонко конечно нужно понимать куда с есп лезть, а куда лучше отрубить. :-)

Gringo
25.03.2013, 01:01
Сегодня понял ещё одну вещь! С есп всё-таки хорошо лезть в без устоявшейся колеи, а вот по укатанной глубокой колее лучше без есп фигачить с фонтанами снега во все стороны! :sm_lol: Потому как с есп снег перед колёсами набивается и есп не даёт его разкидывать и машина встаёт! Проехать можно, но с постоянными откатами назад, а без есп колёса раскидывают всё. очень тонко конечно нужно понимать куда с есп лезть, а куда лучше отрубить. :-)Ну тут обычная логика. ЕСП обеспечивает курсовую устойчивость, чтобы машина не уходила в занос. Это в основном нужно при маневрировании на скорости. А зачем курсовая устойчивость в глубокой колее? Там важна именно проходимость, крутящий момент и пр.

AnSI_52
25.03.2013, 13:43
А меня вчера есп засадила. Зад стало стаскивать с колеи, но машина едет слегка боком. И тут есп начинает не по детски тормозить заднее колесо и в итоге я встаю да еще и так что защитой лежу на ледяном бугорке. Выехать помогла раскачка кузова вправо-влево.

kreiziman
27.03.2013, 08:45
вчера обнаружил такую особенность. Погода стояла -2 шёл снег на территории возле дома наволило снега он слегка мокрый. заехал я на 4wd без проблем высадил брата и решил подъехать ближе к дому но нетут то было машина буксует вашел смотря а она варыла ямки под левым передним и правым задним колёсами и вывеселась делать нечего брат выталкал и тут у меня пришла мысля до сехса у меня был фиат албея с передним приводом и проблем не возникало и я решился на эсперимент включил 2wd развернулся и проехал по томуже месту без проблем машина не роет и оставляет после себя ровные колеи так что полный привод не всегда полезен:)

dimit59
27.03.2013, 09:02
и тут у меня пришла мысля до сехса у меня был фиат албея с передним приводом и проблем не возникало и я решился на эсперимент включил 2wd развернулся и проехал по томуже месту без проблем машина не роет и оставляет после себя ровные колеи так что полный привод не всегда полезен
а остановиться, а потом трогаться мысль не приходила? я вот задумался, может ну его нафиг, этот полный, а то вот ездю на полном, а позади тож две ровные колеи, в чём смысл ума не приложу, надо покурить:sm_lol:

kreiziman
27.03.2013, 09:34
а смысл в том когда машина нагребает перед сабой снег на 4wd перед буксует включается зад и начинает рыть сзади ямы и машина вывешивается и не едет на 2wd она прёт напролом раскидывая снег это актульно есле под снегом нет твёрдой поверхности а как у меня возле дома под сегом колеи в земле и ямы я их нарыл выезжая осенью по грязи.

dimit59
27.03.2013, 09:51
опыт дело наживное:-), многое тут обсуждали, многих устраивает наличие только 2wd, но вот чтобы полный привод по проходимости был :sm_xernya:, это прикол:sm_lol:

kreiziman
27.03.2013, 11:04
я не писал что полный хуже, он лучше,:sty101: всё зависит от того что вданный момент под колёсами:)

bashkin
27.03.2013, 11:07
я не писал что полный хуже, он лучше,:sty101: всё зависит от того что вданный момент под колёсами:)....или за рулём

MCZarin
27.03.2013, 11:19
я решился на эсперимент включил 2wd развернулся и проехал по томуже месту без проблем машина не роет и оставляет после себя ровные колеи
А ты попробуй так проехаться не по этому-же месту, а по свежему, так-же заваленному снегом. И не просто проехаться, а встать посреди снега и снова тронуться.
На 2WD машина так-же выроет лунку, только уже одну, и сядет.

игорь1964
27.03.2013, 11:23
....или за рулём
В точку! Я сразу даже не нашелся, как прокомментировать. Много всего приходилось видеть, но серьезных рассуждений о преимуществах монопривода перед полным в проходимости - первый раз.
И ведь люди опять же всерьез пытаются переубедить!!

Vlad63
27.03.2013, 11:41
вчера обнаружил такую особенность. Погода стояла -2 шёл снег на территории возле дома наволило снега он слегка мокрый. заехал я на 4wd без проблем высадил брата и решил подъехать ближе к дому но нетут то было машина буксует вашел смотря а она варыла ямки под левым передним и правым задним колёсами и вывеселась делать нечего брат выталкал и тут у меня пришла мысля до сехса у меня был фиат албея с передним приводом и проблем не возникало и я решился на эсперимент включил 2wd развернулся и проехал по томуже месту без проблем машина не роет и оставляет после себя ровные колеи так что полный привод не всегда полезен:)

На вашей версии SXа при включении режима 2WD происходит блокировка межколесного дифференциала? Где покупали? Дайте две!!! :sm_happy:

vedmedushka
27.03.2013, 12:54
при желании посадить то можно все.. однако полноприводную версию конечно труднее :)

Gringo
28.03.2013, 00:53
Смотрю на облепленные снегом, грязью и льдом машины и возникает вопрос. Когда машины ломятся через сугробы на парковках, неужели они не царапают ЛКП об ледовую кашу?

@lex@nder
28.03.2013, 04:38
а смысл в том когда машина нагребает перед сабой снег на 4wd перед буксует включается зад и начинает рыть сзади ямы и машина вывешивается и не едет на 2wd она прёт напролом...
Хоть на 2 хоть на 4ВД лучше всегда пытаться брать внатяг. 100 мнений своится к тому, что на секасе режим лок рулит на бездорожье.

Там где 2ВД прет напролом - там 4ВД подавно это делает.

Там где перед начинает буксовать на 4ВД, там на 2ВД он ровно также начинает буксовать, только в первом случае - подключается зад, а во втором - пердняя ось тупо "встает".

Сценарий когда перед буксует, вызывая тем самым "рытье ям сзади" (на 4ВД), но при этом на 2ВД "прет напролом" (продолжая буксовать??) - я себе ОЧЕНЬ слабо представляю..

redwulf
28.03.2013, 08:28
а смысл в том когда машина нагребает перед сабой снег на 4wd перед буксует включается зад и начинает рыть сзади ямы и машина вывешивается и не едет
Чтобы машина вывешивалась, нужны две ямки с противоположных сторон. Это что, режим 4WD осознанно делает? :-)

DimONOFF
28.03.2013, 09:06
Чтобы машина вывешивалась, нужны две ямки с противоположных сторон. Это что, режим 4WD осознанно делает?
скорее всего это или особенность привода, или случайность. А вообще главное при включении режимов 4WD, не отключать голову. Зарыться всегда можно успеть. Можно спровоцировать межколесную блокировку, не отключая ESP. Рулем иногда полезно покрутить, тогда свободно вращающееся колесо упрется боковиной и получит некоторое сцепление. Да много каких мелочей можно предпринять. О многих мы знаем, но в пылу забываем или забиваем и совершаем детские ошибки. Думаем, да я ж на полном приводе, да я сейчас всех порву.... и газу и ...зарылись. А подумать?

dimit59
28.03.2013, 09:30
скорее всего это или особенность привода, или случайность.


А подумать?
да нет никакой особенности, просто человек думалку не включил и быстрей отписываться, а ситуация была проще пареной репы, на полном приводе проехал, остановился, высадил пасажира, и всё! дальше тронуться не смог, закопался, когда выехал, проехался по этому же снегу, но только на передке и НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ, и тут же делает выводы, с одним передним лучше, и даже обосновывает, а стоило бы ему также остановиться, зарылся бы ещё больше.
Ну что поделаешь, опыт сын ошибок трудных:-), думалка превыше всего!!!:sm_lol:

MCZarin
28.03.2013, 11:58
Когда машины ломятся через сугробы на парковках, неужели они не царапают ЛКП об ледовую кашу?
Царапают конечно. Но если сугроб мягкий, то это не страшно. Эффект сравним с пескоструем на трассе.

Gringo
29.03.2013, 00:42
Царапают конечно. Но если сугроб мягкий, то это не страшно. Эффект сравним с пескоструем на трассе.В том то и дело, что сугробы при температурных перепадах становятся с ледовыми корками. Хорошо что у нас по периметру есть неокрашенный пластиковый обвес. Свою пользу тоже дает.

galla
10.04.2013, 20:46
помогите новичку! несколько дней владелица сх4 передний привод АКп ,резина зимняя шипованая бриджстоун, и вот я на всей этой красоте уже раза три засела в весеней распутице, (у нас в сургуте только начал таять снег,) раньше по этим же местам 4 года ездила на киа пиканто и ни разу не было такого. в чем причина? Машина все три раза села на передок.(до вжика(киа пиканто) был опыт вождения тойота ипсум,перед сузукой пару месяцев брала рено колеос у мужа.)

MCZarin
10.04.2013, 21:15
galla, чуть ранее Vlad63 задал несколько уточняющих вопросов. без ответов на них что-то подсказать трудно:

Буксовали где, снег, сухой асфальт, грязь, резкий подъем? Буксовали как, в момент старта или при движении?
Вы подробнее опишите как у вас там происходило, тогда получите нормальный ответ а не результат гадания на мониторных пятнах

Вообще, если переднеприводная машина начинает буксовать хоть одним передним колесом (в ледяной или снежной ямке), сама по себе она с места уже вряд ли сдвинется.

galla
11.04.2013, 05:08
Сургут Хмао. А почему тогда пиканто выползал из снежной каши ? А сузуки сел, это что от неумения ездить с ЕSP? резина. в разы лучше на сузуки чем, у пиканто? вот теперь и думаю оно мне надо было(менять машину?). PS.клиренс у пиканто 152,а здесь?

---------- Добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:59 ----------

Буксовала в снежных ямках, это когда снег только начал таять ,одним колесом провалилась в ямку коих вытаяло множество, остальные колеса были на твердом.еще опасаюсь из-за переднего свеса,кто знает сколько см.под педним бампером и есть там чему цепляться?

DimONOFF
11.04.2013, 05:42
А почему тогда пиканто выползал из снежной каши ? А сузуки сел, это что от неумения ездить с ЕSP?
Ключевой момент в вашей ситуации думаю вес авто. Сузуки тяжелее килограмм на 200-250кг. основной вес приходится на передок. Закапываться Сузуки должен быстрее теоретически и выбираться сложнее. Попробуйте в следующий раз отключить ESP. Я честно говоря не знаю какую долю вносит АКПП и как он взаимодействует с ESP в таких случаях. Мне кажется авто с массой свыше 1200кг с приводом на одну ось уже противопоказано попадать в такие каши. Посмотрите на всякие БМВ, Мерседесы и другие Лексусы бизнес класса. Они не лезут в такие каки, они там беспомощны со своими 2 тоннами веса и клиренсом спорт болида. Зарываются на раз.
Вам надо попробовать поэкспериментировать с ESP, с работой газом и рулем. Удачи! Геометрически вы точно не прогадали после Киа.

AnM
11.04.2013, 05:54
Трудно, не зная подробностей, давать советы/комментарии ... только лишь как телепад )))


Я думаю, что тут дело в движке ...
у пиканто либо 69, либо 85 л.с. ... на таком двигателе труднее крутануть колеса в букс не аккуратным нажатием педали газа, чем в случае с СХ.

galla
11.04.2013, 06:22
У пиканто двиг.65. и колесики на13.правда свеса нет ни спереди ни сзади, еще резиновую юбку сняла почти сразу, может и здесь снять?

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:21 ----------

Привод передний.

Denchik
11.04.2013, 07:38
может и здесь снять?
если найдете, обязательно снимите:)

STN
11.04.2013, 11:35
можно еще пробовать трюк с включением ESP: отключить ESP - раскрутить колеса, чтобы буксовали секунду-две - включить ESP. вроде кому-то помогало такое.

@lex@nder
11.04.2013, 11:46
можно еще пробовать трюк с включением ESP: отключить ESP - раскрутить колеса, чтобы буксовали секунду-две - включить ESP. вроде кому-то помогало такое.
У секаса главное - наличие "хода" (описанный вами прием я проделывал имея определенный накат). Когда эта свинота "встает" - там хоть завыключайся, хоть затолкайся...

Wert4x4
11.04.2013, 13:20
Полноприводная машина (любая) с правильной резиной едет, пока не сядет на брюхо. А когда сядет - то уже не едет. Недопривод может сесть раньше, а может и не сесть - как повезет.

galla
11.04.2013, 17:40
Спасибо всем за советы, будем осваивать.

arb
26.04.2013, 00:27
помогите новичку! несколько дней владелица сх4 передний привод АКп ,резина зимняя шипованая бриджстоун, и вот я на всей этой красоте уже раза три засела в весеней распутице, (у нас в сургуте только начал таять снег,) раньше по этим же местам 4 года ездила на киа пиканто и ни разу не было такого. в чем причина? Машина все три раза села на передок.(до вжика(киа пиканто) был опыт вождения тойота ипсум,перед сузукой пару месяцев брала рено колеос у мужа.)
Еще раз наверно повторю, что тяжело разбираться не зная всех обстоятельств дела. Но можно добавить несколько предположений. У меня к примеру защита картера не позволяет двигаться назад, если машина лежит на брюхе, при этом машина достаточно хорошо движется вперед (конечно в режиме ЛОК, без отключения ЕСП, хотя ЕСП при этом иногда ругается). Может и у Вас низ не позволяет скользить по снегу как бы зарываясь в него при остановке. У меня защита картера пластиковая, при движении вперед сделаны плавные переходы от бампера к защите (как на санках все зализано), а заканчивается защита уступом (на нем и застреваю).
К сожалению правило "раньше ведь работало и сейчас должно" не всегда корректно. Дороги разбиваются, высота снега чуть больше, ямы проходились с ходу и так далее. По другому звучит "раз на раз не приходится".
На автомате можно рекомендовать включать режим "L" для движения в тяжелых условиях, но я сам пока не включал (и так вылазил - полный привод все же рулит).
Машина хорошо гребет если добавить цепи или ремни. Ремни удобно одевать, когда уже засел (иногда достаточно одного на колесо). Хотя, если зацепиться острым днищем, можно просто закопаться и цепи с ремнями не помогут.
Ну и до того, что надо знать (изучать) возможности и пределы (ограничения) своей машины Вы и сами уже дошли.
Извините если поздно, но может на будущее пригодится.

George
19.07.2013, 09:35
видео подборка о проходимости

http://www.youtube.com/watch?v=QmpMTJCN49E

Сузук
23.07.2013, 21:56
видео подборка о проходимости
Зачётный фильмец!
Вполне себе брутальный внедорожник получился :)
А не жалко было такую нежную и симпатичную итало-японку венгерского происхождения в такие г...вны тыкать? :)

Tuner
24.07.2013, 07:09
видео подборка о проходимости



Просто интересны мнения.
А 4ВД версия с той горкой с пылью справилась бы?

George
24.07.2013, 10:05
Зачётный фильмец!
Вполне себе брутальный внедорожник получился :)
А не жалко было такую нежную и симпатичную итало-японку венгерского происхождения в такие г...вны тыкать? :)
Я аккуратно - ничего не оторвал, ничего не зацепил :)
Всегда охота проехать там где 50/50

VISir
24.07.2013, 10:23
А 4ВД версия с той горкой с пылью справилась бы?
Без проблем.

Gringo
28.07.2013, 06:52
Какое то издевательство над машиной... :)

http://www.youtube.com/watch?v=AHV56hYi0vw

bashkin
28.07.2013, 17:23
Какое то издевательство над машиной... :)

http://www.youtube.com/watch?v=AHV56hYi0vwНи чего не издевается...нормальное эксплуатация машинки:appl:

Gringo
28.07.2013, 17:52
Ни чего не издевается...нормальное эксплуатация машинкиНо я бы так не стал со своей поступать. Жалко. Без прицепа (груженого) еще ладно, а с ним это жесть.:)

bashkin
28.07.2013, 18:39
Но я бы так не стал со своей поступать. Жалко. Без прицепа (груженого) еще ладно, а с ним это жесть.:)А на хрена тогда машина?..что бы мыть,натирать,да всякую херню на неё лепить?...

Gringo
29.07.2013, 01:51
Я сначала подумал может быть дизель там стоит, ан нет, обычный бензин 107 л.с.

Автор ролика также указывает вес прицепа - тяжелее самой машины. Нафига спрашивается тогда нужна понижайка? Нда.

The trailer`s weight is about 1350kg = 2976 lbs
So the weight of car and trailer is about 6173 lbs.

---------- Добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:44 ----------

После этого остается лишь восхищаться. А ведь машинка даже не внедорожник в прямом смысле.:)

BARS
29.07.2013, 08:20
Я вырос в Прикарпатье (в детстве всё лето там проводил), так там из бука буквально всё делают т.к. это там самое дешёвое дерево, оно везде там растёт. На сколько Я разобрал номера авто из ролика - Венгерские, там тоже этого бука - завались! (потому, что рядом местность) Спрашивается! Зачем так гробить авто из-за нескольких буковых пней, стоимостью 3 копейки???

DimONOFF
29.07.2013, 11:10
Заметтьте все говны взяты ходом. ИнАче никак на нашем вседорожнике. А прицеп тут скорее роль ЕСП играл. Стабилизировал зад авто от излишней вертлявости. Резина наверняка не стоковая.

Vdoooc
29.07.2013, 13:22
В выходные проверил Сэкс на бездорожье:
http://i1215.photobucket.com/albums/cc510/vdoooc/27-28_07_13/IMG_20130728_175006_zps63878fa7.jpg (http://s1215.photobucket.com/user/vdoooc/media/27-28_07_13/IMG_20130728_175006_zps63878fa7.jpg.html)

http://i1215.photobucket.com/albums/cc510/vdoooc/27-28_07_13/IMG_20130728_180232_zps359cb472.jpg (http://s1215.photobucket.com/user/vdoooc/media/27-28_07_13/IMG_20130728_180232_zps359cb472.jpg.html)

http://i1215.photobucket.com/albums/cc510/vdoooc/27-28_07_13/IMG_20130728_181703_zps052956be.jpg (http://s1215.photobucket.com/user/vdoooc/media/27-28_07_13/IMG_20130728_181703_zps052956be.jpg.html)

http://i1215.photobucket.com/albums/cc510/vdoooc/27-28_07_13/IMG_20130728_182241_zps055ea349.jpg (http://s1215.photobucket.com/user/vdoooc/media/27-28_07_13/IMG_20130728_182241_zps055ea349.jpg.html)

Не смотря на дожди грязи особой не было, однако были колеи, старая гать и бревна. Клиренса и геометрии не хватает, но если включать голову, то можно и по грибы ездить :) Ребята на квадриках, аж остановились поболтать - как я туда с целым бампером добрался :)
А все ради вот этого:
http://i1215.photobucket.com/albums/cc510/vdoooc/27-28_07_13/IMG_20130728_183903_zpsc7d7adea.jpg (http://s1215.photobucket.com/user/vdoooc/media/27-28_07_13/IMG_20130728_183903_zpsc7d7adea.jpg.html)

Gringo
30.07.2013, 02:53
Заметтьте все говны взяты ходом. ИнАче никак на нашем вседорожнике. А прицеп тут скорее роль ЕСП играл. Стабилизировал зад авто от излишней вертлявости. Резина наверняка не стоковая.Да, если бы в луже тормознул, скорее всего встал бы.

dimit59
30.07.2013, 06:51
Да, если бы в луже тормознул, скорее всего встал бы.
не факт, на прошлых выходных, в дождик, пришлось развернуться на глиняном склоне, и обратно вверх, честно думал, что попал, ан нет, вытянул сэксик, что удивительно почти в лёгкую и при том что резина летняя, был приятно удивлён.:)

kreiziman
30.07.2013, 08:51
У меня авто с механической кпп, но пробовал ездить на авто друга с АКПП по грязи, на механике если встал в грязи, то без букса тронуться сложновато, а на автомате гораздо легче, видимо гидротрансформатор АКПП играет роль пониженной передачи и позволяет трогаться внатяг.

bashkin
30.07.2013, 18:46
Я вырос в Прикарпатье (в детстве всё лето там проводил), так там из бука буквально всё делают т.к. это там самое дешёвое дерево, оно везде там растёт. На сколько Я разобрал номера авто из ролика - Венгерские, там тоже этого бука - завались! (потому, что рядом местность) Спрашивается! Зачем так гробить авто из-за нескольких буковых пней, стоимостью 3 копейки???По твоему мнению,мне так вообще категорически запрещено машину эксплуатировать...я на рыбалку просто так езжу,и по говнам лазию по хлеще этих:sm_nezn:

AnSI_52
09.08.2013, 13:29
А кто-нибудь цепи на колеса пробовал цеплять? К зиме вот готовлюсь) Засаженый на пузо полноприводный секс тяжко доставать потом (с учетом полуотсутствия буксировочных проушин). Вот хотелось бы иметь цепи, и если сел, то быстренько их накинул и выехал. Но интересует - не будет ли плохо от цепей трансмиссии? задний редуктор не рассыпется?

Вот типа таких присматриваю http://www.abc-nn.ru/zimnie/index.php?aeID=38281

dimit59
09.08.2013, 13:39
А кто-нибудь цепи на колеса пробовал цеплять? К зиме вот готовлюсь)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2055

DimONOFF
10.08.2013, 08:19
Но интересует - не будет ли плохо от цепей трансмиссии? задний редуктор не рассыпется?
Думаю сцепление сгорит быстрее.

arb
10.08.2013, 09:37
Но интересует - не будет ли плохо от цепей трансмиссии? задний редуктор не рассыпется?

Вот типа таких присматриваю http://www.abc-nn.ru/zimnie/index.php?aeID=38281
С ними буксовать не требуется, спокойно едем и ничего не будет. Роликов в инете много.
Мне больше ремни нравятся (также как и указанная модель позволяют их одеть когда уже застрял). Сейчас есть модели, которые позволяют предотвратить еще и боковой снос на уклоне.
Сам пока не купил, жду когда деньги на это выделятся. Нужны только чтобы выбраться когда застрянешь. Потому как если застрянешь с ними, то тогда уж точно только за трактором.
Пока в машине лежат дешевые траки, чтоб можно было выехать из ямы. Дорогие конечно удобны, но уж очень большие, в секс уже некуда будет класть.

worker
24.09.2013, 07:42
http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/642/h-644.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/642/h-645.jpg




http://my.mail.ru/video/mail/admin_sel/_myvideo/14.html

АКПП - в режиме "2"
ESP - ON
4x4 LOCK

Соскочил крайне не удачно ((( перед в одну колею, зад в другую. Возможно бы выехал если поджал ручником задний мост, но вылетело из головы.

Метров через 10 усадил в болотце... защитой влетел на кочку... думал она мягкая - не угадал )))) Стаскивал при помощи каната и лопаты. Канат за заднюю скобу и лопатой как рычагом по 0,5-1 см за раз. Жона очень аккуратно, в этот момент, газует до 1000 об/мин.

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/642/h-643.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/642/h-646.jpg

ПОдскажите как к переду трос цеплять.... пожалуйста

kia picanto на цепях


2WD
АКПП в режиме "2"
ESP - нету

9928

http://content.video.mail.ru/mail/admin_sel/_myvideo/i-12.jpg (http://my.mail.ru/video/mail/admin_sel/_myvideo/12.html)

AnM
24.09.2013, 08:07
ПОдскажите как к переду трос цеплять.... пожалуйста
Навостряем зоркость ... и внимательно смотрим справа и слева от защиты ... обнаруживаем 2 ушка в кузове перед колесом ... расположены вертикально вдоль авто.
С первого раза - фик разглядишь ...

Wert4x4
24.09.2013, 08:41
worker, вывод из увиденного - все решает резина! Посмотрите вот это видео (это моя дорога к дому - сейчас еще веселее стало - дожди идут уже неделю). Еду на 4WD-Auto в натяг, в одном месте (где развернуло) - это подключение заднего моста не вовремя. Сегодня тоже проехал на Auto.

http://lib.ivanovo.ac.ru/other/doroga.flv

ThinkPad
24.09.2013, 08:46
worker, для такой дороги нужно резину позубастее.... штатная шоссейка моментально замыливается :-) Ну или цепи или хотя бы веревкой колеса обмотать.....

- - - Добавлено - - -


Посмотрите вот это видео
Ну у вас немного полегче - грунт потверже..... правда подъемчики присутствуют :-)
Самая засада - это чернозем после дождя....

BARS
24.09.2013, 10:04
Навостряем зоркость ... и внимательно смотрим справа и слева от защиты ... обнаруживаем 2 ушка в кузове перед колесом ... расположены вертикально вдоль авто.
С первого раза - фик разглядишь ...
Обязательно смотрим на угол между натянутым тросом и землёй (перед тем как тянуть)! Поскольку петля находится глубоко и низко - есть опасность повредить передний бампер!

игорь1964
24.09.2013, 11:02
Самая засада - это чернозем после дождя....

Приезжайте в гости!!! Две недели дождь.

STN
24.09.2013, 16:08
ПОдскажите как к переду трос цеплять.... пожалуйста

а так удобнее (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2145508&postcount=589)

Denchik
24.09.2013, 19:59
worker, в такой чаче на штатной резине даже Джимни сядет ИМХО:)

worker
24.09.2013, 20:01
ПРосматривая раз за разом своё и чужие видео убеждаюсь что торопиться не нужно....
Моя главная ошибка - скорость, ехать нужно медленно (в данной ситуации), а за руль жОну сажать а самому идти впереди указывая как повернуть колёса и т.п.

DimONOFF
24.09.2013, 20:09
worker, ну ты конечно экстримал. Там где развернуло конечно ошибся, хладнокровие явно потерял. А вот с болтцем, это уже афера, тут Секс и на хорошей резине, грязевой, не ходимец. Но за видео спасибо. Береги все таки машинку.

worker
24.09.2013, 20:18
А вот с болтцем, это уже афера, тут Секс и на хорошей резине, грязевой, не ходимец.
я думал справа страшное болото а слева лужа по колено )))) по этому поехал по центру! Когда стащился с той кочки, срыл несколько препятствий и проехал по "страшному" болту )))
На 4х4 lock + ESP качественно гребёт не давая зарываться, всегда можно чуть назад сдать.

Wert4x4
25.09.2013, 08:20
worker, я стараюсь сразу lock (и другие блокировки - на других машинах) не включать. Лезешь вперед в натяг пока идет без блокировок. Если сорвал в пробусковку, главное не копать, а сразу остановиться. Включаешь блокировки и тихонечко сдаешь назад. Даже если подсел на защиту/бампер, то за счет блокировок все равно назад сдашь. Отключаешь - и новую попытку по другой траектории. Я понимаю, что очень сложно отучить себя давить на газ, когда колеса начинают чуть-чуть проскальзывать. Кажется - щас поднажму и выберемся. А по факту - поднажал и закопался на брюхо.

Попробуйте выработать такой навык - очень помогает.

PS. Есть одна проблема - Сексу моментика не хватает на низких оборотах идти в натяг. Тут уж ничего не сделаешь. Вон, на ниве у меня ГП 4.44 (вместо 3.9) и раздатка 3:1 на понижайке (вместо 2.1:1). Там на холостых гребется в каках нормально. А самый зачет - это, конечно, дизель... вообще прекрасно.

Из-за нехватки момента на Сексе приходится некоторые засады на скорость брать - но это опасное дело. Я как-то зимой включил lock и на переметы на скорости (подумаешь рыхлый снег намело выше бампера)... ПРЫГ. И повис... Всеми 4-мя в воздухе... Оказалось переметы подтаяли и слежались в наст. И машина как на лыже вывесилась на брюхе. А если бы тихонько полез без lock-а, то вывесил бы только морду. Включил lock и назад отъехал. Вобщем - сам себя наказал на 3 часа развлечений.

Djon
25.09.2013, 09:15
Wert4x4, правильно подмечено. Считаю, что для нашей машинке езда по раскисшему чернозему или снегу не беда главное чтоб колеса крутились и не зарываться. А вот песок это беда. Как-то спускался по песку с небольшой горочке не удержал ход стал останавливаться дал газку и зарылся. Пытался в раскачку выехать не получилось подпалил сцепление, защита какая-то стала срабатывать и глушить движок. Короче постоял остыл одумался и потихоньку задним ходом чуть наверх и потом по инерции вниз и пошел дальше. Заметил, что задним ходом машина даже в горку небольшую по песку полезла. С тех пор лопата и топор всегда в багажнике лежат на всякий случай.

Wert4x4
25.09.2013, 09:34
Djon, песок - субстанция опасная. Тут решает только ширина колеса (а точнее - пятно контакта). Я в таких случаях сразу травлюсь до 0.2-0.3 бара и вылезаю потихонечку... Обычно помогает.

PS. Встроенный компрессор с рессивером очень облегчают задачу травления / накачивания.

ЮраИгнис
25.09.2013, 10:09
Djon, песок - субстанция опасная. Тут решает только ширина колеса (а точнее - пятно контакта). Я в таких случаях сразу травлюсь до 0.2-0.3 бара и вылезаю потихонечку... Обычно помогает.

PS. Встроенный компрессор с рессивером очень облегчают задачу травления / накачивания.

шины не рвутся? я так один раз разорвал, в другой раз грыжу словил. после этого ниже 1 атм не травлюсь, правда у меня 65-я размерность, на 70й наверное можно и ниже

Wert4x4
25.09.2013, 11:58
ЮраИгнис, на грязевой - можно и ниже. У нее очень жесткий корд в боковинах. Даже при 0 давлении колесо не садится на обод диска и шина не рвется. Максимум - разбортовку поймаешь.

arb
25.09.2013, 19:29
PS. Есть одна проблема - Сексу моментика не хватает на низких оборотах идти в натяг. Тут уж ничего не сделаешь. Вон, на ниве у меня ГП 4.44 (вместо 3.9) и раздатка 3:1 на понижайке (вместо 2.1:1).
Давно хотел про это написать. Хоть главную понижай. Момента капитально не хватает.

DimONOFF
25.09.2013, 21:05
Давно хотел про это написать. Хоть главную понижай. Момента капитально не хватает.
Спасибо нашим НПЗ за "хорошее" дизтопливо. Проблем с низами б не было. Появилась бы новая, запуск на морозе. Хотя с правильным зимним дизтопливом наверно и это не проблема.

Tuner
26.09.2013, 05:37
Да, дизель для этой машинки был бы в самый раз! Сейчас у меня рабочая машина на дизеле, балдею просто. В запарке вместо 1ой 3юю воткнешь, и он едет, а на трассе вообще можно о скоростях забыть 5ую включил уже на 70и км/час, в горку обгоняет только в путь!!!
Правда есть кое-какие "танцы с бубном" - холодные запуски, и пока не поедешь движок не греется, впрочем и салон тоже. Но это решается автономным котлом. Зимой в "пробках" его так же включать приходится-двигатель остывает.
А для SX4 скорость максимальная была бы поменьше, а вот из-за хорошей дизельной тяги на низких оборотах, "выстреливала" бы машинка на ура!
Была бы комплектация с дизелем, даже бы не раздумывал бы. Только дизель. Плюс у него и кпд выше чем у бензинки, ну и соответственно и расход меньше. Жаль не возят к нам такие :(

Wert4x4
26.09.2013, 08:14
Дизельную можно заказать прямо из Японии. Только вот боюсь, что руль в бардачке будет...

Tuner
26.09.2013, 08:26
Дизельную можно заказать прямо из Японии. Только вот боюсь, что руль в бардачке будет...

Да не, тогда уж в Германию съездить.
Только их сайт посмотрел Бензинка 156нМ (4000 об) Дизель 320нМ (1500 об). С такой тягой, она сначала подпрыгивать будет, а потом ехать :)

Wert4x4
26.09.2013, 10:28
Tuner, ага, когда момента лишку, то тоже могуть быть неприятности. И самая легкая из них - это подпрыгивание (дерганье). А то ведь еще как бывает - трогаюсь как-то на ниве задом, а она уперлась и не едет. Ну, понижайку + 1 блокировку - не едет. Да что такое... Остальные 2 блокировки... ну вобщем, ворота забыл открыть... Минус ворота.

DimONOFF
30.09.2013, 09:06
Вчера после неудачной рыбалки стало скучно и вот решил развлечь себя, немного испытать внедорожные качества своего коня. Все испытания проходили в режиме 4WD Lock, ESP off. Шины Pirelli Scorpion STR 205/65R16.
Конь вел себя уверенно. :)

https://www.youtube.com/watch?v=6PByzrURSTo

BARS
30.09.2013, 10:01
DimONOFF, я бы прям так сразу не советовал отключать систему стабилизации. Ведь она имитирует блокировки межколёсных дифференциалов, подтормаживая вывешенное (буксующее) колесо. Я её (ESP) выключаю только тогда, когда понимаю что движок душиться и колёса "замыленные", например, когда по грязи в горку заезжаешь или когда уже в луже (снегу) на месте стал закапываться.
P.S. регистратор сильно бликует... :( почитай тему про светофильтр.

DimONOFF
30.09.2013, 14:04
Про ESP и псевдоблокировку знаю, я зимой как то только с помощью ESP и выбрался, когда уже на защиту присел и диагоналку схватил. Включил обратно ESP и потихонечку, потихонечку выскребся, даже не поверил. Но вчера мне именно хотелось без ESP похулиганить. Приложился пару раз защитой, на видео слышно, специально напрвлял в глубокую колею, мне хотелось понять как себя резина ведет. Честно, понравилось, со стоком не сравнить. Бридж откровенно плыл и никак не удерживал и из колеи выбраться почти нереально, а тут хоть небольшую, но цепкость чувствуешь. Все таки не АТшка.
Насчет светофильтра читал, но где ж его взять? да и как понял не дешевое это удовольствие.

BARS
30.09.2013, 14:41
DimONOFF,

да и как понял не дешевое это удовольствие ты смеёшся что-ли? http://www.mvideo.ru/price/lvl_143/class_428/
на худой, конец вырежи из старых очков с поляризацией. Вот ещё какие бывают http://www.foto.ru/pro-tama_mc_uv_22_mm.html)

DimONOFF
01.10.2013, 09:03
BARS, спасибо за наводку. Поищу. Просто хочется что бы без колхоза.

Сузук
01.01.2014, 01:13
Чего-то темку эту интересную совсем забыли.
Подкину прикольных сведений про проходимость.
Жаль, что наши машинки так не ездят :)
Взято с форума guns.ru
Поехали с Лёхой (Мишкой, Колей, Васей итд) гулять по бездору на Монтере (УАЗЕ, Ниве итд). Ну там леса-поля, всё такое.. А дождик был на днях. В общем, рано или поздно застряли финально. В лесу. Недалеко, километров 15 от города. Порылись-порылись, бесполезно. Звонок другу. Приехала нива с лебёдкой. Весьма самоуверенно нас объехала, и.....застряла. Но чувак не огорчён, а наоборот, оживлённо-доволен.
Далее хроника происходящего:
16-00. Мы застряли
17-30 Приехала нива, тоже застряла дальше нас метров на 20....
18-30. Приехал уазик с лебёдкой и багажником на 33 колёсах. Нас вынул, полез за нивой, зарылся дальше нас на 10 метров.
Рекламная пауза, все довольны, все счастливы, нивовод и уазовод звонят друзьям и радостно сообщают, что вот уже началась внеплановая покатушка. Я несколько озадачен происходящим.
19-50. 2 ведровера, один из них дефендер, ещё нива, шнива, ещё уаз. Ещё трое пацанят допом к Лёхе, все счастливы, безнаказанно перемазаны, верещат и путаются под ногами, кидаются шишками. Две боевых подруги с ведровера и шнивы жарят шашлык, режут овощи, и вот уже в пакете призывно звякнула водовка...
22-00. Все умеренно поддаты, веселы, довольны, около уазика плотно сидит дискавери, шнива на ходу, но заблокирована между уазиком и вторым уазиком(он был в стоке и сел на моё место). Дети в трусах и с чьим-то планшетником в монтере разложили багажник и развлекаются, кроме самого маленького, шестилетнего, который спит в папином дефендере.
Последний тост за мои внедорожные таланты, ибо чел без таланта на стоковой(почти) монтере так далеко бы не пробрался. На этом водка и коньяк в моей фляжке закончились.
01-20 Чья-то мама на дефендере едет в ближайший населённый пункт за ещё водкой, мясом для шашлыка и коньяком. Шестилетний переложен(вброшен прямо в спальном мешке) в монтеру к 10-12 леткам.
02-00. Вернулась мама на дефендере. За время её отсутствия от скуки вытащили дискавери, и снова посадили почти на то же место.
04-00. Приезжает газ-66. Обкладывает всех х***и, типа гады, тихушники и сволочи, почему без него. Его утешают, наливают, бьют морду))),вынимают дискавери, уазик стоковый, выпускают шниву, которая садится на место дискавери, её снова вынимают, чуть поддёргивают подготовленный уазик и наконец вынимают первую ниву.
05-00 Ни об каком домой не может быть и речи, допрашивают меня, куда ехал, вынимаются навигаторы, доедается водка и коньяк, , высняется. что есть точка покруче, а моя точка-ойойойойой, туда на оке проехать можно, причём каждый знает короткую дорогу( все разные), и перепракладывается маршрут..
Перед началом движения здоровенная борода хочет переложить своё дитя к себе в машину. На увещевания жены-мол, не трогай их там, пусть спят уверенно возражает: да я своего всегда найду. Ловко хватает своё дитя за одну ногу и одну руку и вытаскивает из багажника. Это оказываются рука и нога двух разных детей, причём оба-не его. Опасливо заталкивает вяло шевелящихся пацанов обратно, типа "нуихнах**, пусть там лежат"... Ну, поржали, конечно, так за это выпить же надо!
05-40. Поехали дальше. В багажнике монтеры бултыхаются на кочках полусонные дети, запутавшиеся в спальных мешках, руках и ногах...........
10-00. Точка взята, выползка на асфальт и расставание. Все горячо благодарят меня(????), типа, спасибо, чувак, какой же ты молодец, как же заойойойойой,что ты нас вытащил из города(на полном серьёзе!), я благодарю, что вытащили. Разъезжаемся по домам друзьями, горячо планируя следующие выхи.

- - - Добавлено - - -

ЗЫ Вот ещё надыбал удивительное видео :)
проходимость )))) (http://www.youtube.com/watch?v=MEvAguzANd4)

Северчанин
01.01.2014, 08:37
Наш передний привод не хуже Ларгуса:)

11213

Последние 200 метров до огорода.

worker
10.01.2014, 11:59
Хочу подтвердить что sx4 (2013гв GLX 4х4 АКПП), при диагональном вывешивании (селектор в положении D, 4x4 auto) блокирует буксующие колёса и машинка проезжает препятствие.
Для корректности могу сказать что газануть пришлось до 2000 об/мин, до этих оборотов просто буксовала двумя колёсами (переднее правое и заднее левое) по льду.

arb
10.01.2014, 13:14
Аналогично.

игорь1964
10.01.2014, 13:37
А у меня ничего не блокирует, у нас и льда-то никакого нет....Зато много воды...

DimONOFF
10.01.2014, 14:25
Сузук, про проходимость Ларгуса улыбнуло, такой псевдопроходимостью обладает любой авто на хорошей зимней резине. Полноприводный ЫЧ в тех же условиях на той же резине так не барахтался. Он просто бы ехал и ехал. Снег там достаточно свежий, не слежавшийся. Семечки для любого 4WD. А про Ларгус приведу высказывание своего знакомого: "Это беспомощная корова на любой раскисшей грунтовке, нахера я свою Приору продал". Машина тяжелая, база длинная, привод на одну ось, все данные для противопоказанности бездорожья. Сцепление правда живучее.

hutte
12.01.2014, 13:22
Думается самая проходимая версия 4х4 с АКПП и ЕСП. У меня механика момента не хватает на низах на первой. На другом автомобиле как раз гидротрансформатор автомата и ЕСП помогают не включать понижающую и блокировку межосевого. Для SX4 остается только поставить резину умеренно злую и в своем классе он хорош. Жрет мало, едет бодро (не с новья правда, надо раскатать) все на уровне легковой, проходимость выше на голову.

@lex@nder
12.01.2014, 13:48
Сузук, про проходимость Ларгуса улыбнуло, такой псевдопроходимостью обладает любой авто на хорошей зимней резине. Полноприводный ЫЧ в тех же условиях на той же резине так не барахтался. Он просто бы ехал и ехал. Снег там достаточно свежий, не слежавшийся. Семечки для любого 4WD. А про Ларгус приведу высказывание своего знакомого: "Это беспомощная корова на любой раскисшей грунтовке, нахера я свою Приору продал". Машина тяжелая, база длинная, привод на одну ось, все данные для противопоказанности бездорожья. Сцепление правда живучее.
Ну, положим, не такая уж и псевдодпроходимость получилась.. Машина честно едет по глубине "на пределе клиренса".

Я после 3 зим на своем моноприводе уже и не суюсь лишний раз туда, где пузом снег трамбовать приходится. Другое дело, что в показанном видео про Ларгус есть "чит". Поле конечно выглядит эффектно, но сразу заметно, что снег не утрамбованный и что в момент "х" колесо докапывается до твердого грунта, цепляясь за него, что и спасает ситуацию. Когда под снегом оказывается только еще снег или спрессованный снег - машина начинает вести себя совершенно иначе.


Думается самая проходимая версия 4х4 с АКПП и ЕСП
Прошлой зимой попадал в ситуацию, когда даже при свободном пространстве перед колесом, просветом под пузом и доске под оным с ESP-on не мог стронуть машину с места! Отключал ESP и только на оборотах выскакивал.

Также пробовал 100 раз в разных условиях и пришел к выводу о том, что ESP в рыхлом снегу практически не имеет положительного эффекта - система скорее закапывает одно колесо, прежде, чем попробовать вторым. Также она зачастую не дает "проскочить участок" ходом.

Кароче, весь этот цирк с псевдо-блокировками итп конечно впечатляет и даже порой очень помогает (например когда одно колесо на бордюре, а другое - в рыхлом снегу), но в целом не предназначен для бездорожья и имеет очень ограниченное практическое применение т.к. при перебросе момента на другое колесо, его значение настолько мало (двигатель задушен), что в условиях рыхлой поверхности стронуть авто с места сложно.

DimONOFF
13.01.2014, 09:47
Кароче, весь этот цирк с псевдо-блокировками итп конечно впечатляет и даже порой очень помогает (например когда одно колесо на бордюре, а другое - в рыхлом снегу), но в целом не предназначен для бездорожья и имеет очень ограниченное практическое применение т.к. при перебросе момента на другое колесо, его значение настолько мало (двигатель задушен), что в условиях рыхлой поверхности стронуть авто с места сложно.
Не соглашусь. В том смысле, что это не всегда так и зависит от настроек взаимодействия систем двигателя, ESP и полного привода(электромуфты и пр.). В системах полного привода с ESP старых поколений было хуже, сейчас лучше. Опять же сам производитель решает надо это или не надо для конкретной модели затачивать ESP под "вездеходность". Это ведь в конечном счете может и машину вывести из строя. Залезет такой горе-вездеходчик дальше положенного для его авто. И зачем этот геморой производителю в гарантийный период? Опять же я думаю, что если взять два полноприводных ЫЧа, в максималке с ESP, но один на механике, а второй с АКПП, то взаимодействие системы полного привода с ESP будет разнится. Это только научный тест сможет сказать с большим количеством датчиков, сканеров и прочего. Помогает псевдоблокировка в данной ситуации или мешает. А так как правило приходится доверять субъективному мнению пользователя, журналиста, который вообще может первый раз сел за руль ЫЧа, а в обычной жизни на Фрилендере ездит. Вот и как ему доказать, что на ЫЧе тоже это работает? Он же сразу скажет, что не едет, момента нет, пластик жесткий и т.д. Все другие ощущения у него уйдут на такой дальний план, что он их даже не почувствует.

Tuner
13.01.2014, 10:01
Недавно ездил в деревню, говорили что дорогу чистили, оказалось что успело надуть снега. Сунулся, чую что не проеду, начал разворачиваться, сел, включил lock, но машина ни туда ни сюда. Приготовился копать. Потом отключил ESP чуть покачался, снег подмял, и ограничив автомат на первой скорости машина выбралась, особо не газовал, обороты до 2500 -3000 , не больше. Несколько раз ездил как по скользкой грязи, не глубокой, но подмороженной, и так же по свежему снегу. Мое мнение, что в этом случае машина тяжелее идет с включенным ESP, и скорости переберает и жужит. А как отключишь так ровненько так ползет с ровными оборотами. Но для пущей уверенности ограничиваю передачи до 2ой или даже до 1ой, если уж очень тяжко.

mvictor
13.01.2014, 15:01
Потом отключил ESP чуть покачался, снег подмял, и ограничив автомат на первой скорости машина выбралась, особо не газовал, обороты до 2500 -3000 , не больше. Несколько раз ездил как по скользкой грязи, не глубокой, но подмороженной, и так же по свежему снегу. Мое мнение, что в этом случае машина тяжелее идет с включенным ESP, и скорости переберает и жужит. А как отключишь так ровненько так ползет с ровными оборотами. Но для пущей уверенности ограничиваю передачи до 2ой или даже до 1ой, если уж очень тяжко.

Собственно говоря, здесь речь идет о том, что вы опытным путем пришли к тому, о чем написано в инструкции по эксплуатации. :) В ней четко расписано в каких случаях включаются режимы L или 2 и в каких - отключается ESP.

Могу сравнить с той же механикой: на рыхлом снегу я всегда выбираю передачи так, чтобы обороты не снижались ниже 2500-3000, чтобы обеспечить нормальную тягу. При спуске со скользкой горки я всегда держу не менее 3000-3500, чтобы в случае чего обеспечить плавное торможение двигателем. Надо понимать, что режимы L, 2, 3 именно для этого и предназначены - поддержание несколько повышенных по сравнению со штатными режимами оборотов. Когда выпадает снег, то я всегда прошу жену ездить по городу в режиме Auto + 3, а не D, а при заезде в узкие дворы - переключаться на 2 или даже L.

@lex@nder
13.01.2014, 15:47
Когда выпадает снег, то я всегда прошу жену ездить по городу в режиме Auto + 3
Мою жену зимой ващще не заставишь Д включить....ну до 90км/ч точно :sm_lol:

arb
13.01.2014, 16:27
Думается самая проходимая версия 4х4 с АКПП и ЕСП. У меня механика момента не хватает на низах на первой. На другом автомобиле как раз гидротрансформатор автомата и ЕСП помогают не включать понижающую и блокировку межосевого.
К сожалению далеко не так. Машине для полного счастья не хватает понижающей передачи для большого момента на низах (и для механики ,и для автомата). Только большой момент с минимальными оборотами позволяет проходить песок, снег, ямы и т.д. Околонулевые обороты колеса нужны, чтоб колесо не копало впустую. Иначе всегда есть риск закопаться. Лежа на пузе колесо будет крутить воздух. Все что можем мы в этой ситуации это проходить тяжелые участки на первой или L, чтоб колесо раньше времени не зарывалось.

Для SX4 остается только поставить резину умеренно злую и в своем классе он хорош. Жрет мало, едет бодро (не с новья правда, надо раскатать) все на уровне легковой, проходимость выше на голову.
Это точно, машина хороша с точки зрения компромисса.

Кароче, весь этот цирк с псевдо-блокировками итп конечно впечатляет и даже порой очень помогает (например когда одно колесо на бордюре, а другое - в рыхлом снегу), но в целом не предназначен для бездорожья и имеет очень ограниченное практическое применение т.к. при перебросе момента на другое колесо, его значение настолько мало (двигатель задушен), что в условиях рыхлой поверхности стронуть авто с места сложно.
Ограничения всегда есть. Знать их обязательно.
ЕСП не перебрасывает момент в чистом виде (это не блокировка дифференциала). Оно просто притормаживает свободное колесо заставляя дифференциал крутиться второе. А так как управляется мозгами, то и настройки разные могут быть. Плюс качество датчика сказывается.
Так что это не цирк, а небольшая помощь на дороге.

Мое мнение, что в этом случае машина тяжелее идет с включенным ESP, и скорости переберает и жужит. А как отключишь так ровненько так ползет с ровными оборотами. Но для пущей уверенности ограничиваю передачи до 2ой или даже до 1ой, если уж очень тяжко.
Если тяжко, то надо ограничивать передачу до L, чтоб не перебирало. ЕСП уже потом. Если движетесь в глубоком снегу (больше клиренса) ЕСП вообще опасно отключать, колесо начнет копать, ляжете на пузо.

Когда выпадает снег, то я всегда прошу жену ездить по городу в режиме Auto + 3, а не D, а при заезде в узкие дворы - переключаться на 2 или даже L.
В городе 3 это уже скорее перебор (только лишний расход топлива), чем необходимость. L это только когда двор нечищеный, а снег выше крыши:). Автомат в полной комплектации настолько прост и хорош, что обеспечивает женам проходимость по городу в любых погодных условиях в основном на Авто+Д.
Автомат с полным приводом меня в городе зимой просто радует. Ощущение такое, что машин на дороге нет (при умелом обращении), без снега такого ощущения нет. Быстрый разгон, уверенное торможение (при пониженной передаче) и ты обычно первый и сзади никого нет (всегда знаешь, что когда резко тормозишь сзади никто не влетит).

mvictor
13.01.2014, 16:49
В городе 3 это уже скорее перебор (только лишний расход топлива), чем необходимость. L это только когда двор нечищеный, а снег выше крыши

Вы же сами понимаете, что ездить на укатанном до блеска снегу быстрее 70 км/ч - не очень-то разумно. :) А до 70 км/ч расход топлива станет всего-то 1-2 литра больше обычного, но управляемость при этом намного лучше, особенно в плотном потоке, когда скорость можно плавненько газом регулировать.

Что касается L, то необязательно иметь дело со снегом выше крыши. Положением L удобно пользоваться на ледяной склоне, немного присыпанном снегом: чем пытаться дозировать тормозное усилие на грани срабатывания ABS, лучше предоставить движку задачу поддержания нужной скорости. :)

- - - Добавлено - - -



Если тяжко, то надо ограничивать передачу до L, чтоб не перебирало. ЕСП уже потом. Если движетесь в глубоком снегу (больше клиренса) ЕСП вообще опасно отключать, колесо начнет копать, ляжете на пузо.

Опять же зависит от зимних шин: есть шины, которые лучше едут внатяг и буксовать на них - просто бесполезно, на таких ЕПС действительно лучше не выключать. Другие шины лучше тянут именно при некоторой пробуксовке (опять же без фанатизма), на таких ЕСП лучше выключить. Но, в обоих случаях лучше установить селектор в положение L.

arb
13.01.2014, 17:18
Вы же сами понимаете, что ездить на укатанном до блеска снегу быстрее 70 км/ч - не очень-то разумно. А до 70 км/ч расход топлива станет всего-то 1-2 литра больше обычного, но управляемость при этом намного лучше, особенно в плотном потоке, когда скорость можно плавненько газом регулировать.
Снег не лед, позволяет большие скорости при определенных правилах.
Автомат на то и автомат, что сам подберет оптимальный режим при н.у.
Разница в расходе намного больше. Я сейчас далеко от машины (проверить не могу, так что на память по данным доп. компа, который показывает в цифрах). На 3 пер расход примерно 13, на 4-й от 6 и выше в зависимости от условий. Так что считайте.

Положением L удобно пользоваться на ледяной склоне, немного присыпанном снегом: чем пытаться дозировать тормозное усилие на грани срабатывания ABS
Да правильно на таком склоне так и надо, но Вы сначала писали про дворы. Обычно дворы плоские, надо дописывать, что они у Вас со склоном.

- - - Добавлено - - -


Опять же зависит от зимних шин: есть шины, которые лучше едут внатяг и буксовать на них - просто бесполезно, на таких ЕПС действительно лучше не выключать. Другие шины лучше тянут именно при некоторой пробуксовке (опять же без фанатизма), на таких ЕСП лучше выключить.
Да понятно, что от шин проходимость тоже зависит. Я хотел только донести до сознания народа, что момент увеличивается с понижением передачи (повышением передаточного отношения), а не отключения ЕСП и повышенной пробуксовки. Просто народ вынужден пользоваться недоделанными (для проходимости) машинами, и единственный выход для них только пробуксовка. Это очень эффективно особенно, когда шина добирается до земли, может раскопать снег впереди. Но как только повисает, приходилась копать под машиной. Я понимаю, что это привычно для народа, но можно ведь и по другому.

mvictor
13.01.2014, 17:52
На 3 пер расход примерно 13, на 4-й от 6 и выше в зависимости от условий. Так что считайте.

Может быть... На Каризме разница между 3-ей и 4-ой - не так уже велика. Видимо на автомате SX4 это примерно как если на Каризме ездить на 1,2,3,5. :) Но безопасность - по любому обойдется дешевле небольшого перерасхода топлива в первый день снегопада, когда все начинают переходить на зимний стиль вождения. Тем более что ежедневный пробег обычно не очень-то большой - 30-40 км в день. :)

- - - Добавлено - - -



Я хотел только донести до сознания народа, что момент увеличивается с понижением передачи (повышением передаточного отношения), а не отключения ЕСП и повышенной пробуксовки.

Да-да, я именно так и понял. :) Есть еще момент, который часто не учитывают: в положении L буксующие колеса вряд ли раскрутятся выше 30-40 км/ч по спидометру. А вот в положении D - запросто может и за 70 перевалить, особенно если ЕСП отключить. К чему это может привести, если какие-то из колес все-таки найдут сцепление с дорогой, особенно в узком дворе объяснять не нужно. ;)

Wert4x4
14.01.2014, 08:26
Есть еще такой вариант (когда надо пробить дорогу в толстом слое рыхлого или умеренно слежавшегося снега) - режим ESP OFF + Auto + 2 (или L, зависит от толщины снега). Разгон... и пока не остановится (нагребя сугроб или вывесившись на защите). Далее - Lock + L и сдаем назад (это всегда получится, проверено!) метров на 50. Далее опять Auto и опять разгон.....

По такому принципу всегда дорогу проделываю (у меня ее 5 км нечищенной). Если снегу до 25 см, то Сексом, если 30-50, то Нивой, если больше полуметра (и такое бывало) - Шишкой. Но принцип всегда один - вперед без блоков, назад - с блоком.

merlin
14.01.2014, 08:31
Машине для полного счастья не хватает понижающей передачи для большого момента на низах
Ага, и раздаточной коробки :) (чтобы убрать муфту) А вообще машине нужен нормальный мотор, хотя бы литра 2, ну или 1,6, но дизель

ThinkPad
14.01.2014, 08:50
и раздаточной коробки (чтобы убрать муфту)
А в чем разница то? :-) Раздатка и так стоит, только без межосевого дифа.... но на бездорожье его и так блокируют всегда обычно :-)

merlin
14.01.2014, 08:56
А в чем разница то? Раздатка и так стоит
Раздатка с дифом, в смысле как на нормальных машинах с понижайкой (речь была о ней)

ThinkPad
14.01.2014, 09:01
с дифом
А смысл в дифе, если

на бездорожье его и так блокируют всегда обычно

Wert4x4
14.01.2014, 09:07
как на нормальных машинах с понижайкой (речь была о ней)
Смысл - здесь!

merlin
14.01.2014, 09:28
на бездорожье его и так блокируют всегда обычно
Не факт.

@lex@nder
14.01.2014, 10:34
А смысл в дифе, если..
Потому, что до "бездорожья" нужно еще доехать по "дорожью" и как-то умудриться туда свернуть :sm_lol:


Не факт.
Факт :) Межосевой диф проходимости не способствует. Т.е. нет такой ситуации, когда проблему решают "отключением блокировки" :sm_lol:

merlin
14.01.2014, 10:40
Факт Межосевой диф проходимости не способствует. Т.е. нет такой ситуации, когда проблему решают "отключением блокировки"
Скажем, так, если машина спокойно ползёт на полном приводе, по пашне, нафига включать блокировку. Блокировка нужна, если есть возможность засесть и ли уже застрял

@lex@nder
14.01.2014, 10:46
Скажем, так, если машина спокойно ползёт на полном приводе, по пашне, нафига включать блокировку. Блокировка нужна, если есть возможность засесть и ли уже застрял
Мне кажется, что подобная позиция зачастую бывает причиной "заседания". Иными словами говоря, нафига ждать когда машина встанет, если можно принять меры заранее и исключить какой-то %% вероятности застревания.

Это касается и секаса. Неоднократно читал отзывы тестеров из серии "сунулся в песок на Туранзе, селектор в Д, 4ВД авто, ЕСП он....засел, попытался влючить ЛОК - не помогло...ВЫВОД: сузуки не создан для бездорожья". Комментировать думаю не нужно, все поняли что я хотел сказать...

merlin
14.01.2014, 10:55
Мне кажется, что подобная позиция зачастую бывает причиной "заседания". Иными словами говоря, нафига ждать когда машина встанет, если можно принять меры заранее и исключить какой-то %% вероятности застревания.
Аесли ехать не по прямой? Активно рулить на блокировке, черевато последующими проблемами с дифом

Это касается и секаса.
Секаса это ни как не касается. с его мотором и муфтой, далеко, по глине, не уедешь, даже с отключенным есп и на локе.:)

@lex@nder
14.01.2014, 11:11
Активно рулить на блокировке, черевато последующими проблемами с дифом
У нас же вроде разговор про то "как проехать, а не сесть"... а то так то да - диф был придуман не для того, чтобы его блокировать :) да и вообще бездорожье негативно сказывается на ресурсе ЛЮБЫХ узлов.


далеко, по глине, не уедешь, даже с отключенным есп и на локе
Вот вы уже и на глину перескочили..скоро, чувствую, в аргументации и болото появится :sm_lol:. Какова бы ни была почва под колесами - без ЕСП и на локе уедешь дальше.

AnM
14.01.2014, 11:12
нафига ждать когда машина встанет, если можно принять меры заранее и исключить какой-то %% вероятности застревания.
А "оставшийся" % вероятности, что все-таки застрянешь будет исключать ехающий рядышком трактор с тросом. :laugh2:

А ... нет... что это я? :laugh2: Если есть трактор, то можно сразу за него зацепиться и вааще никакие блокировки не включать ... и даже не иметь их на борту изначально.

merlin
14.01.2014, 11:16
У нас же вроде разговор про то "как проехать, а не сесть"...
У нас разговор был про понижайку, верней на как проехать на SX, малым ходом...Моё мнение, было, что нужен более моментный мотор, тогда, если без экстрима, можно и подальше уехать в положении "L" акпп:) А потом, как всегда, всё обсуждение ушло "не в ту степь" :)

Вот вы уже и на глину перескочили..
Я писал про поле. Поле, пашня, глина...цепочка вполне логическая :) болота там нет :)

DimONOFF
14.01.2014, 11:23
Секаса это ни как не касается. с его мотором и муфтой, далеко, по глине, не уедешь, даже с отключенным есп и на локе.
Вот не могу никак в толк взять, когда утверждение идет от людей, которые даже не имели возможности это проверить, т.е. не было под задней точкой полноприводного Секса. На основании чего? Гадалка нашептала? Я имею отключаемый полный и то не могу на 100% утверждать насколько кто дальше уедет из SX4, монопривод или полный? Потому как даже при включении у себя режима 2WD, в отличии от изначально моноприводного, я еще за собой лишние 50 килограммов трансмиссии тащу.
Объясните мне, откуда такая уверенность?

mvictor
14.01.2014, 11:25
Есть еще такой вариант (когда надо пробить дорогу в толстом слое рыхлого или умеренно слежавшегося снега) - режим ESP OFF + Auto + 2 (или L, зависит от толщины снега). Разгон... и пока не остановится (нагребя сугроб или вывесившись на защите). Далее - Lock + L и сдаем назад (это всегда получится, проверено!) метров на 50. Далее опять Auto и опять разгон.....

По такому принципу всегда дорогу проделываю (у меня ее 5 км нечищенной). Если снегу до 25 см, то Сексом, если 30-50, то Нивой, если больше полуметра (и такое бывало) - Шишкой. Но принцип всегда один - вперед без блоков, назад - с блоком.

Мне кажется, что в случае рыхлого снега лучше надеть на Ниву цепи противоскольжения и снегоотвал и расчистить эти 5 км дороги перед выездом SX4. :)


http://youtu.be/t6iK8ob_smw?t=14s

Причем, необязательно чистить ее до основания: достаточно уменьшить слой снега до приемлемых 10-15 см, чтобы SX4 мог проехать не напрягаясь. По времени это займет даже меньше, да и SX4 целее будет. :)

merlin
14.01.2014, 11:31
Вот не могу никак в толк взять, когда утверждение идет от людей, которые даже не имели возможности это проверить
Это не возможно по конструкции (кросоовер с муфтой не внедорожник), так сказать и чтобы в этом убедиться, не обязательно убивать авто. Чтобы ползти по раскисшей пашне, допустим километр полтора, чтобы не застрять, нужно очень медленно. Дохлый мотор, не может тащить машину на низких оборотах, а на высоких (от 2000). она закапывается, соответственно, приходится "играть" сцеплением, соответственно, его очень быстро подпалите, на машине с АКПП, удобней, но если не далеко, перегрете масло. Муфта тоже при таких нагрузках, долго оставаться холодной не будет

Wert4x4
14.01.2014, 11:49
Мне кажется, что в случае рыхлого снега лучше надеть на Ниву цепи противоскольжения и снегоотвал и расчистить эти 5 км дороги перед выездом SX4. :)
Кстати, тоже вариант ;) Мы с соседом в этом году квадрик купили, сейчас отвал к нему варить заканчиваем. Будем чистить...

DimONOFF
14.01.2014, 11:59
Это не возможно по конструкции (кросоовер с муфтой не внедорожник), так сказать и чтобы в этом убедиться, не обязательно убивать авто.
Почему сразу убивать? Просто ехать, внатяг, но ходом. Играть сцеплением, согласен, не надо. Его надо просто либо включить, либо отключить, средних положений не должно быть. Я подпалил за три с половиной года только 2 раза, но совсем чутка и то по причине, что кроме себя любимого вез за собой груз, превышающий массу моего авто. Один раз вытягивал тяжелый седан из снежноледяной бяки, второй раз Ларгус в горку! в грязь. Сам по себе я не застреваю.

ThinkPad
14.01.2014, 12:04
тобы ползти по раскисшей пашне, допустим километр полтора, чтобы не застрять, нужно очень медленно.
А как соотносится медленно и не застрять???
Я на сексе проезжал несколько километров по пашне раскисшей.... вот если бы ехал медленно - точно бы застрял..... а так, выключил ESP, воткнул вторую и вперед не останавливаясь.... на скорости в районе 40 км/ч вполне нормально едется :-) А вот если остановишся, то уже врядли тронешся....
А вот на первой не получается - слишком чувствительная педаль газа на ней какая то - реагирует резко на нажатие и на отпускание газа....

merlin
14.01.2014, 12:35
А как соотносится медленно и не застрять???
Чтобы не закопаться ....

на скорости в районе 40 км/ч вполне нормально едется
Да ладно, на раскисшей пашне!? .. чтобы ехать на такой скорости по перепаханному раскисшему полю, биг фут нужен (иначе вырвешь всю подвеску и выпуск, и оставишь там бампер, клиренс маловат и свес большой, придётся медленно переваливаться с борозды на борозду).
Две машины, паджеро спорт и намер3, тащились по полю со скорстью километров 5-10 в час, при попытках ускорится, зарывались четырмя колёсами, отвалы были от плуга были не большие, не более 20 см, ехали по перпендикулярно борозде.(это мы так на дачу, "срезали" путь из серии "пацаны, а я вот так могу" :))
Ладно проехали.. SX4 очень крутой внедорожник и он легко может ехать со скоростью 5 км час по грязи, не глубокой. :)

ThinkPad
14.01.2014, 14:06
merlin,ну там конечно не Кировцем перепахано было.... так, овес или какую другую траву обычно садят на корм скотине..... отвалов и борозд там нет никаких, как и ям... я про это точно знаю, т.к. ездил не раз... пашня не глубокая, просто достаточно скользко после дождя.....вот если встанешь, то точно зароешься... а ходом вполне нормально проходится.....

DimONOFF
14.01.2014, 14:16
merlin, я не хочу ни тебя ни кого то еще убедить, что SX4 крутой внедорожник. Это не так, но полный привод в нем не просто для управляемости, т.е задуман конечно для этого, факт, но при пользовании с головой можно пройти сложные участки. Я не лезу туда, где стихия Паджеро. Но я легко проезжаю там, не буксуя, где монопривод среднестатистический или встает или просто даже не пытается. Кстати Если сравнить с тем же Хёндаем ix 35, то ЫЧ думаю будет в выигрыше, за счет меньшего веса. Но в ситуации, когда понадобится хороший момент с места, наверно в фаворе окажется ix35. Но то что тяжелый моноприводный Тусан на раз встает на раскисшей глине, проверено. Блин и оставалось то 50 метров до дороги, ан нет. Арки задние забились, что колеса не крутятся, а передние вращаются, а толку? Двумя колесами он сам себя сдвинуть не может. Буханка и 0,5 алкоголя решили проблему:).

A_L_E_X
14.01.2014, 16:01
Если есть трактор, то можно сразу за него зацепиться и вааще никакие блокировки не включать ... и даже не иметь их на борту изначально.

Точно.
Председатель нашего СНТ так до участка добирается.
Только у него АВЕО, а вместо трактора - SX4 его зятя:)

arb
14.01.2014, 23:56
Я на сексе проезжал несколько километров по пашне раскисшей.... вот если бы ехал медленно - точно бы застрял..... а так, выключил ESP, воткнул вторую и вперед не останавливаясь.... на скорости в районе 40 км/ч вполне нормально едется А вот если остановишся, то уже врядли тронешся....
А вот на первой не получается - слишком чувствительная педаль газа на ней какая то - реагирует резко на нажатие и на отпускание газа....
Нехорошее заблуждение (привычка - это как нравиться). По школе (учебнику) грязь проходиться на первой с умеренным газом, так чтобы не приходилось менять газ. При появлении ямы газ не сбрасывается и проходиться с ходу. Если двигаться на 1, то нагрузка на подвеску тогда будет минимальной. Конечно это общие рекомендации и ситуации бывают разные. Естественно если дорога позволяет, Вы ее знаете, то можно позволить 2, да хоть 4 (если справитесь). Только не надо выдавать народу это за аксиому.
Если не получается управлять газом, то надо учиться (тренироваться), да и делов то ногу держать в одном положении.
Да дизель добавляет момента на низах. Но я сам как дизелист по образованию и опыту работы себе не куплю дизель. Не потому что он мне не нравиться, напротив. Просто у нас в стране нет солярки. То что есть, годиться в лучшем случае для тепловозов и то дымят как черти после нее. После нашей солярки быстро умирает топливная аппаратура, забивается фильтр, тает выхлопная система. Но примеси (грязь плюс куча гадости) еще к тому же увеличивают токсичность выхлопа. И вот тут я Сузуки прекрасно понимаю, фирма которая провозгласила экологический двигатель не может пойти на грубое нарушение норм. С бензином проще. Ну и гарантия на двигатель конечно добавляет головной боли. Да другие фирмы закрывают глаза на все это, но это Сузуки (даже уважаю за это). Так что я думаю надо забыть про дизель в России, пока у нас не построят ЗАВОДЫ вместо ....
А вот переделать коробку намного проще. К примеру в Дусте на 1 передачу больше и уже хоть немного, но больше возможностей. А вот за нежелание думать, делать уважение к фирме слегка пропадает.

ThinkPad
15.01.2014, 00:04
Если не получается управлять газом, то надо учиться (тренироваться), да и делов то ногу держать в одном положении.
Вы проедьте на Сексе с механикой, а я посмотрю :sm_lol:
Если не лень, то поищите мои посты про дерганья на первой в темах - где то полтора года назад об этом писал (или даже 2 - не помню)
дело в том, что на первой у секса даже в пробке не получается нормально ехать - слишком чувствительна педаль газа и получается дерготня (возможно потому что тяги не хватает, хотя по идее должно быть наоборот... или движек очень сильно тормозит когда газ опускаешь даже на чуть чуть)


Если двигаться на 1, то нагрузка на подвеску тогда будет минимальной.
Подвеске все равно на какой передаче вы едете - тут только скорость важно - естественно чем она больше, тем больше и ударные нагрузки на подвеску....

- - - Добавлено - - -


то поищите мои посты про дерганья на первой в темах - где то полтора года назад об этом писал (или даже 2 - не помню)
Даже больше времени прошло :sm_lol:
Отсюда и ниже http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=92173&postcount=299

игорь1964
15.01.2014, 07:09
Вы проедьте на Сексе с механикой, а я посмотрю

на первой у секса даже в пробке не получается нормально ехать - слишком чувствительна педаль газа и получается дерготня Мне сейчас до работы приходится последние 2,5 км ехать полем (временные обстоятельства, по дороге объезжать очень уж далеко, с другой стороны сейчас еду). Так вот последние оттепели и дожди позволили КамАЗам со стройки так размесить чернозем, что... В общем только на первой внатяг 1000-1200 об - прекрасно едет и рулится при этом, чтобы между колеями лавировать. А сегодня с утра -14, все это замерзло. Проехал практически на холостом, такие перепады... Завтра походу в объезд, быстрее будет.

arb
15.01.2014, 22:48
Подвеске все равно на какой передаче вы едете - тут только скорость важно - естественно чем она больше, тем больше и ударные нагрузки на подвеску...
Вы действительно делаете вид, что все знаете? К чему такие вопросы? Флуд, не желание думать, забывчивость, желание поспорить?
Расписывать зависимость скорости от передачи надеюсь не надо?

Вы проедьте на Сексе с механикой, а я посмотрю :sm_lol:
Если не лень, то поищите мои посты про дерганья на первой в темах - где то полтора года назад об этом писал (или даже 2 - не помню)
дело в том, что на первой у секса даже в пробке не получается нормально ехать - слишком чувствительна педаль газа и получается дерготня (возможно потому что тяги не хватает, хотя по идее должно быть наоборот... или движек очень сильно тормозит когда газ опускаешь даже на чуть чуть)
Зачем, я же Вас не заставляю ездить на всем подряд, чтоб понять как работает разная техника. К тому же чтобы провести диагностику проехать надо конкретно на Вашей машине (а не абстрактной). Я не читал всю тему по Вашей ссылке (извините слишком много и скорее бесполезно), но можно сделать выводы:
1. Решение проблемы не нашлось, раз до сих пор о ней вспоминаете (о самой проблеме позже).
2. Зацикливание на проблеме. Это не хорошо. Дерганье в пробке уже переносите на движение по бездорожью. Уже ведь сказано (и не только я), что по грязи нельзя двигаться на холостых.

Теперь о Вашей проблеме. То что многие на механике дергаются в пробке разбирать не будем (это уже обсуждали). Двигатель вялый на 2 передаче - это когда Вы его заставляете работать на ограничительной кривой по моменту. Если при этих условиях перейти на 1, то у Вас появляется запас по моменту (двигатель как бы оживает, т.к. нет ограничений при данных условиях).
У Вас скорее всего проблемы с двигателем. Только не с топливной аппаратурой, а с системой воздухоснабжения, а еще точнее с системой холостого хода. На ХХ двигатель работает при закрытой основной заслонке, поэтому воздух подается в обход по калиброванному каналу. Если двигатель старый, канал забивается, воздуха не хватает, мощность падает. Как крайний случай, когда канал забивается полностью двигатель начинает мотать, т.к. работать приходиться основной заслонке, а из-за больших размеров она не способна тонко регулировать.
Воздушный фильтр часто меняете? При частом движении по пашне полезно увеличить частоту смены выше рекомендованной производителем даже для тяжелых условий.

Просьба. Без споров. Если что-то не ясно, то спрашивайте.

ThinkPad
16.01.2014, 00:43
Я не читал всю тему по Вашей ссылке
В этом ваша ошибка.... ХХ там вовсе не причем :-)
на одном и том же ХХ (обороты одинаковые, газ не трогаем вообще) на второй передаче едет спокойно, а на первой дергается :-)

Wert4x4
16.01.2014, 07:38
на одном и том же ХХ (обороты одинаковые, газ не трогаем вообще) на второй передаче едет спокойно, а на первой дергается :-)
"Тот самый" избыток крутящего момента (я тут в другой теме об этом писал). Проявляется дерганьем.

Яркий пример: Нива (карб) - пониженная 1:3, в редукторах 1:4.44. На холостом отпускаем сцепление (сразу скажу, сцепление не родное, а от грузовика, момент может передать гоооораздо больший, чем способен выдать двигатель 1.9 даже на пониженной - все-таки по говнам ездим, родное сцепление сгорало очень быстро) - машина спокойно едет, но дергается. Повторяем эксперимент прицепив сзади Газель, которую надо завести. В Газели включаем 4-ю передачу. Машина едет (все еще на холостых! напомню - карбюратор!) и не дергается. Просто едет.

В Сексе все не так ярко, но на 2-й передаче момент на колеса передается меньше, чем на 1-й (это очевидно) - вот и разница в поведении.

ThinkPad
16.01.2014, 08:13
В Сексе все не так ярко, но на 2-й передаче момент на колеса передается меньше, чем на 1-й (это очевидно) - вот и разница в поведении.
Вот это больше похоже на правду.... хотя тоже верится с трудом про "избыток" :-) Если бы он был, то на первой бы без подгазовки можно было бы тронуться.... однако не получается :-) ИМХО дело в чем то другом... но в чем - понять не могу :-)

Wert4x4
16.01.2014, 08:24
хотя тоже верится с трудом про "избыток" :-) Если бы он был, то на первой бы без подгазовки можно было бы тронуться.... однако не получается :-) ИМХО дело в чем то другом... но в чем - понять не могу :-)
Особенность сцепления при передаче большого момента? ИМХО - самый главный узел, ответственный за дерганье в таком режиме... Как вариант - подключить стробоскоп цифровой на дрыгатель и посмотреть плавают ли обороты при дерганьи? Если нет - то точно сцепление.

DimONOFF
16.01.2014, 08:26
но в чем - понять не могу
а чего не понятно то? у меня такое тоже бывает, но не всегда, редко в общем, и вот что я думаю. Я понаблюдал где это чаще происходит, а происходит это там где дорога имеет небольшой, незаметный на глаз уклон вверх. Или неоднородность, то бугорок совсем незаметный, то ямка едва приметная, как вмятинка. Катимся на холостом ходу по сути, слегка совсем придерживая педаль газа, режим получается между-между, заглохнуть-ускорится. Т.е на систему равномерного поддержания движения, все время воздействуют внешние факторы, вроде и не заметные.
Это не научное утверждение, это мои ощущения, которые я пытаюсь как то понять. Не навязываю как истину. :)

ThinkPad
16.01.2014, 08:58
катимся на холостом ходу по сути, слегка совсем придерживая педаль газа, режим получается между-между, заглохнуть-ускорится.
Но тогда почему на второй то ничего подобного не происходит? Там можно вообще газ бросить и ехать на ХХ :-) Или сила инерции влияет?

посмотреть плавают ли обороты при дерганьи?
Кстати вариант.... не смотрел правда, но кажется что будут плавать....
ИМХО дело как раз не в избытке, а скорее в недостатке момента на низах.... На второй просто скорость выше и рывки видимо сглаживаются за счет более высокой инерции и передаточных чисел в коробке (т.е. чем выше передача - тем больше сглаживание)....поэтому и менее чувствительно получается к игранию газом в небольших пределах....

DimONOFF
16.01.2014, 09:13
Или сила инерции влияет?
видимо да, это одна из составляющих которая сглаживает рывки. На второй то как ни крути скорость выше получается, хоть на 1-2км/ч.

т.е. чем выше передача - тем больше сглаживание
яркий пример, если на скорости 100км/ч, на мгновенье притопнуть педаль газа и попытаться вернут в прежнее. Думаю ничего и не заметим. А если на первой? Думаю, в пробке не стоит проверять :)

dimit59
16.01.2014, 10:19
ИМХО дело в чем то другом... но в чем - понять не могу


машина спокойно едет, но дергается. Повторяем эксперимент прицепив сзади Газель,
Ну вообще то на первой передаче самая длинная связь между двигателем и трансмиссией, т.е. набирается достаточно большой "сумарный свободный ход" у коленвала, ну и так как машина движется неравномерно, камешки, ямки......., а при натяге "свободный ход выбран".

Wert4x4
16.01.2014, 11:10
т.е. набирается достаточно большой "сумарный свободный ход" у коленвала
То же верно. Особенно, для Нивы. Там люфты в трансмиссии суммарно такие, что можно руками кардан на 1.5-2 оборота провернуть ;)

Андрвас
28.02.2015, 10:41
Добрый день, коллеги! По просьбе интересующихся делюсь опытом изготовления браслетов противоскольжения. Покупать грязевую резину на сексика не совсем целесообразно, да и если в основном ездишь по асфальту. Но вот бывает, когда необходимо преодолеть бездорожье, а резина для этого не приспособлена. Чем хороши именно браслеты - их можно установить, когда уже застрял. Роликов использования в ютубе хватает.
Так вот: для изготовления 8 браслетов мне понадобилось 5 метров короткозвеннй 5мм цепи(58руб/п.м), 4 набора(по два) стяжных ремней(96 руб за набор), болты М6*60, гайки М6, гайки М6 самоконтрящие, шайбы.




На один браслет идет: два отрезка цепи по 14 звеньев, два болта, 6 обыных гаек, 2 самоконтрящие гайки, 8шайб, отрезок ремня 55см(резина 205/60/16)
Маленький нюанс: не знаю, насколько точно мерил продавец 5 метров цепи, но у меня лишним оказалось только одно звено.
Ну и к набору браслетов положить пару перчаток и проволочку с крючком, чтобы было удобнее протягивать через диск ремень.
Итого 800 рублей за набор из 8 браслетов, готовые на порядок дороже. Покупал в ЛеруаМерлен.

- - - Добавлено - - -

Еще я бы положил в автомобиль моток металлического тросика.
Был случай: поехал осенью на охоту за 200 км на пару дней.(не на сексе)Резина летняя, ставить шиповку еще рано было, да по сухому асфальту на шипах не айс. Погода изменилась - минус и снежок. Обратно ехали аккуратно, медленно и очень долго))
Так вот, наткнулся на ролик в ютубе: нет у дедушки денег на зимнюю резину, он из металлического тросика делает несколько ободков вокруг колеса и так ездит всю зиму. Конечно это не заменит зимнюю резину, но вот если нежданчик,то поможет.

GERR
28.02.2015, 14:33
Жаль, что применимо всё это только на штатной резине.

ThinkPad
28.02.2015, 14:46
GERR, а что мешает на нештатной тоже самое применить? :-)

Каа1321
28.02.2015, 18:40
GERR, а что мешает на нештатной тоже самое применить? :-)
ничего.
на Свифте только так копал браслетами!
(до сих пор живы)
но на ЫЧ приспособить их нереально ввиду штамповок на последнем...:(
на литье Свифта всё шоколадно всё было!
один размер браслета на два размера колёс подходило! (случайно подошло)

Yuri111
28.02.2015, 19:08
Чтобы не закопаться ....

Да ладно, на раскисшей пашне!? .. чтобы ехать на такой скорости по перепаханному раскисшему полю, биг фут нужен (иначе вырвешь всю подвеску и выпуск, и оставишь там бампер, клиренс маловат и свес большой, придётся медленно переваливаться с борозды на борозду).
Две машины, паджеро спорт и намер3, тащились по полю со скорстью километров 5-10 в час, при попытках ускорится, зарывались четырмя колёсами, отвалы были от плуга были не большие, не более 20 см, ехали по перпендикулярно борозде.(это мы так на дачу, "срезали" путь из серии "пацаны, а я вот так могу" :))
Ладно проехали.. SX4 очень крутой внедорожник и он легко может ехать со скоростью 5 км час по грязи, не глубокой. :)
На раскисшей пашне ничего не вырвешь и когда пашня раскисла там нет борозд.
На скорости 40 км в час мне приходилось форсировать такую пашню метров двести, но это было на москвиче - 2140. Перед самым выездом с поля на дорогу пришлось затормозить, машина остановилась. До твердой дороги оставалось с пол метра. Я сразу открыл дверь, но машина уже сидела на брюхе.

Каа1321
28.02.2015, 19:13
На раскисшей пашне ничего не вырвешь и когда пашня раскисла там нет борозд.
На скорости 40 км в час мне приходилось форсировать такую пашню метров двести, но это было на москвиче - 2140. Перед самым выездом с поля на дорогу пришлось затормозить, машина остановилась. До твердой дороги оставалось с пол метра. Я сразу открыл дверь, но машина уже сидела на брюхе.

+100500!
на ПИКАПЕ из ВАЗ2104 гоняли по пашне и даже ЧЕРЕЗ КРЫШУ менялись местами - важна скорость - чем быстрее - тем меньше трясёт!:sm_lol:

GERR
28.02.2015, 20:11
а что мешает на нештатной тоже самое применить?
Как что? На большой резине места впритык. А цепь не резинка - оторвёт всё нах.
Кстати, на машинах с подключаемым пп цепи назад ставить не рекомендуется.

Андрвас
28.02.2015, 20:21
Кстати, на машинах с подключаемым пп цепи назад ставить не рекомендуется
Почему?

GERR
28.02.2015, 20:29
Почему?
Потому что передаваемый момент (по вине коробки (особенно если вариатор) и муфты) не рассчитан на такое сопротивление.
Попробуйте летом на такой машине заехать задом из упора на бордюр 15 см и выше - фигвам. А передом - легко.

MCZarin
28.02.2015, 22:44
GERR, не понимаю, откуда берется лишнее сопротивление с цепями? В принципе, можно представить, что цепь увеличивает радиус колеса ну пусть на 1 см. В остальном наличие цепи эквивалентно изменению рисунка протектора на более зацепистый.

GERR
28.02.2015, 23:45
ну здрасьте)
Электронике, чтобы управлять двигателем/антибуксом, нужна ненулевая угловая скорость колеса. Если колесо не крутится (сопротивление с цепями в вязком грунте, например), остальные колёса будут тормозиться, чтобы оно закрутилось. А вот у варика и муфты ну не хватает расчётных мощей для прокрутки колеса с таким усилием. В результате давится двигатель, и мы стоим как вкопанные.
С гидроавтоматами и мкпп всё попроще - упор только на муфту. А когда нет есп (антибукса), и есть парттайм - всё в шоколаде.

Поэтому цепи на все 4 колеса у подкл. пп - только для предотвращения соскальзывания, а не для повышения проходимости на вязких грунтах. Если уж совсем невтерпёж - ну капроновый трос подмотать аккуратно и туго - это уже сильно повысит сцепление.

MCZarin
28.02.2015, 23:52
GERR, получается, дело не просто в ПП, а в ПП при наличии ЕСП. Но ЕСП вроде бы тоже не настолько тупая, чтобы тормозить остальные колеса вплоть до упора. Во-первых, она в принципе не работает до некоторой скорости (подозреваю, что до 20 км/ч), во-вторых, остальные колеса вряд ли душатся вусмерть (это уже мое предположение).

GERR
28.02.2015, 23:59
Увы, проверено лично неоднократно - душится всё, в банальном песке, глине, при упоре в бордюр и т.п. С цепями на задних колёсах на современном кроссовере с вариатором встанем быстрее, чем без них.
Кстати, перед покупкой секаса поехал в салон на тестдрайв, попробовал бордюр задним ходом - стоит, как и многие. Менеджер был просто в шоке :). Это под силу механике или дизелю с мкп/гидроакпп.

VISir
05.03.2015, 21:03
Увы, проверено лично неоднократно - душится всё, в банальном песке, глине, при упоре в бордюр и т.п. С цепями на задних колёсах на современном кроссовере с вариатором встанем быстрее, чем без них.
Кстати, перед покупкой секаса поехал в салон на тестдрайв, попробовал бордюр задним ходом - стоит, как и многие. Менеджер был просто в шоке :). Это под силу механике или дизелю с мкп/гидроакпп.
А кто мешает отключить ЕСП?

GERR
05.03.2015, 21:11
ЕСП полностью не отключается.

ThinkPad
05.03.2015, 21:27
ЕСП полностью не отключается.
Это заблуждение... на Сексе (и на японцах вообще - у Субару точно) ЕСП отключается полностью..... проверено лично на льду :-) При выключенной ЕСП у вас ни разу не моргнет лампочка "скользкая дорога" :-)
А вот на Ауди и Фольксвагене нифига не отключается полностью - тоже проверено лично :-)

Wert4x4
05.03.2015, 21:29
Сколько раз зимой на укатанной ледяной площадке заезжал задом на бруски (10-15 см) для ремонта. (Бруски - не бордюр, они прекрасно в случае чего скользят вместе с машиной, если привод будет 2WD, то ты на них НИКОГДА не заедешь). Кладешь бруски прямо под колеса - lock (или +12в, что получше будет), ESP OFF и без всяких проблем все заезжается без особых усилий - на газ леееегонечко и уже заехал. Вопрос не в коробке - вопрос в моменте на задней оси. При lock морда проворачивается на пол-оборота (примерно), потом заезжаешь, при +12в - сразу заезжаешь, как на ППП.

Каа1321
05.03.2015, 21:37
Сколько раз зимой на укатанной ледяной площадке заезжал задом на бруски (10-15 см) для ремонта.
в тёплом гараже когда делал себе фаркоп, для удобства ковыряния заезжал раз пять именно задом на бруски 150*150.
бруски упирал в наклонную часть порожка бокса (иначе отъезжают)...чем не бордюр?:-)
почему полный привод на них заехать не должен (по версии ГЕРРа) не понимаю...:sm_lol:

ThinkPad
05.03.2015, 21:40
и на японцах вообще
Вспомнил :-) У Лексуса еще не отключается ЕСП полностью :-) Насчет Тойот не знаю - не имел с ними дела :-)

GERR
05.03.2015, 21:40
на Ауди и Фольксвагене нифига не отключается полностью
ну там на некоторых уже и кнопок нет.

- - - Добавлено - - -

Ребят, 15 см - мелочи. 19-20 см кто осилит с симметричного упора обоими задними колёсами? Я б видео с удовольствием посмотрел.

Wert4x4
06.03.2015, 08:28
Ребят, 15 см - мелочи. 19-20 см кто осилит с симметричного упора обоими задними колёсами? Я б видео с удовольствием посмотрел.
Тапки побольше, стравить посильнее... и можно залезть.

GERR
06.03.2015, 10:52
Тапки побольше, стравить посильнее... и можно залезть
Ну да, болотоход такой бордюр ваще не заметит))
Речь о штатной резине.

dimit59
06.03.2015, 12:11
19-20 см кто осилит с симметричного упора обоими задними колёсами? Я б видео с удовольствием посмотрел.
а в чём смысл? ведь можно при необходимости и чуть наискосок

GERR
06.03.2015, 12:22
ведь можно при необходимости и чуть наискосок

да можно и с набега буквально в 10 см - тоже заедет. Смысл - определить способность трансмиссии (и электроники в том числе) передавать момент на задние колёса.
К примеру, на ранних выпусках Мурано при настойчивых попытках заезда в гору/в говнах задним ходом моторы буквально "смалывали" вариаторы. Поэтому концерн в дальнейшем просто программно ограничил способности заднего привода на машинах с вариатором. Колеос, например, несмотря на приличный мотор, не может заехать на такой бордюр, или крутить задние колёса в вязких грунтах. Это с вариатором. А на механике - легко и непринуждённо, как, кстати, и на АКПП (но там, правда, уже дизель).

Сузук
06.03.2015, 12:39
да можно и с набега буквально в 10 см - тоже заедет. Смысл - определить способность трансмиссии (и электроники в том числе) передавать момент на задние колёса...
А на механике - легко и непринуждённо...
Дважды парковался таким способом у дома.
В режиме LOCK, действительно - "легко и непринуждённо" заезжает на довольно высокий бордюр.
Но сцеплением воняет таааккк :sm_lol:, что я с тех пор... только с "набега в 10 см" :)

ThinkPad
06.03.2015, 13:29
Смысл - определить способность трансмиссии (и электроники в том числе) передавать момент на задние колёса.
А при чем тут момент то на задние колеса? Переднеприводный ведь заедет? Передние колеса будут толкать и все?:sm_lol:

GERR
06.03.2015, 13:35
Передние колеса будут толкать и все?

А вот фигфам :)

Только до определённой высоты бордюра (т.е. отношения высоты к размеру колеса и давлению в нём). Дальше уже "сама-сама" :) - вскарабкиваться нужно, а не толкать.

ThinkPad
06.03.2015, 13:53
А вот фигфам
вы не ответили на вопрос

Переднеприводный ведь заедет?

dimit59
06.03.2015, 14:00
Только до определённой высоты бордюра (т.е. отношения высоты к размеру колеса и давлению в нём). Дальше уже "сама-сама" - вскарабкиваться нужно, а не толкать.
Гер прав, только вот к чему такое изнасилование, непонятно, всё таки у нас же не полноценный привод, ограничения полюбому будут, у нас ведь никак ни джип, чего тягаться?
Умный в гору не пойдёт....:)

ThinkPad
06.03.2015, 14:04
Смысл - определить способность трансмиссии (и электроники в том числе) передавать момент на задние колёса.
все уже давно рассказано в этой теме :-)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3164

Сузук
06.03.2015, 14:14
все уже давно рассказано в этой теме :-)
Лучше сразу сюда:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2122751&postcount=189
:)

- - - Добавлено - - -

Ну и если по теме раздела, про "проходимость", то вот фотки с прошлых выходных. :)
Всего лишь 39 км от Санкт-Петербурга. :)
Улицы на даче чистят.
Но "последние 200 метров до дачи" - ни разу не чищенные. :)
Выглядят аналогично фоткам моего сада.
ЫЧ - проезжает!
Не могу сказать, что проезжает "очень уверенно", но... за эту зиму - ни разу не застрял! :)
Всё-таки ЫЧ - очень крутая машинка! :sty101:

19193 19194
19195 19196
19197 19198

GERR
06.03.2015, 14:47
У нас в эту зиму столько снега только в оврагах было, пожалуй. В деревне на участке у дома - голая земля уже с неделю))

Сузук
06.03.2015, 14:54
У нас в эту зиму столько снега только в оврагах было, пожалуй. В деревне на участке у дома - голая земля уже с неделю))
Я уже третью зиму на ЫЧе езжу туда каждые выхи.
В первую зиму было столько же снега, сколько и сейчас.
Застревал постоянно! :sm_lol:
А к третьей зиме набрался опыта :)
Больше не застреваю.
Наше ведро идёт по глубокому снегу примерно, как сноуборд :sm_lol:
Легко скользит гладким днищем по снежку любой глубины.
Это я уже понял.
Но главное - это не останавливаться ни в коем случае!
Только вперёд, и только хардкор :laugh2:

GERR
06.03.2015, 15:00
Наше ведро идёт по глубокому снегу примерно, как сноуборд
ты ещё с экранопланом срави :sm_lol:

Мой-то прекрасно ложится животом отдыхать на моноприводе.

Сузук
06.03.2015, 15:15
ты ещё с экранопланом срави :sm_lol:

Мой-то прекрасно ложится животом отдыхать на моноприводе.
А я не жадничал :)
И не отдал полный привод взамен на ненужные и сомнительные опции :)
У меня комплектация почти "голая", зато - полноприводная! :sm_happy:

ЗЫ. Единственное о чём я часто грущу, это о том, что не купил Джимника.
Но, думаю, что с моей манерой езды, я бы положил Джима на бок - в первом же повороте :)

GERR
06.03.2015, 17:34
Вот моё любимое видео "про это":


https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=seKemyA7n9g

ThinkPad
06.03.2015, 19:45
видео "про это":
Ну на видео бордюрчик явно не 20 см :sm_lol: Диаметр штатного колеса от дефендера - 80 см.... так что тут бордюрчик под 50 см :-)

Yuri111
06.03.2015, 23:34
Дважды парковался таким способом у дома.
В режиме LOCK, действительно - "легко и непринуждённо" заезжает на довольно высокий бордюр.
Но сцеплением воняет таааккк :sm_lol:, что я с тех пор... только с "набега в 10 см" :)
Да, в режиме LOCK задом двигаться не комфортно, а если есть преграда, даже из рыхлого снега, то машина просто глохнет.

zxcvb
07.03.2015, 02:40
Вот моё любимое видео "про это"

http://video.tochka.net/116665-zaekhal-na-stenu/

Shoewreck
07.03.2015, 08:03
http://video.tochka.net/116665-zaekhal-na-stenu/
При просмотре данного видео мне стала очевидна одна вещь: колёса, заезжающие на препятствие, проходят больший путь, чем колёса, продолжающие двигаться по плоской поверхности. И вот как раз это наша трансмиссия не умеет делать при движении задним ходом, тут нужен или межосевой дифференциал или независимый привод осей.

zielot
30.03.2015, 07:56
ЭЭЭЭ... Народ... Я тут вчера получил на пару часов немного подготовленный для бездорожья УАЗ-Патриот в свое распоряжение... Тихо охренел: 1)по трассе до 100 км/ч едет очень неплохо для рамной конструкции (дорогу ловить не приходится); 2)динамики канечно НОЛЬ!!! по сравнению с сексом, но как-то и особо гнать не хочется, т.к. такое ощущение, что едешь на небольшом грузовике; 3) полный пофигизм машины к дорожному покрытию... вернее полнейший!!! 4) съехал в поле. в прямом смысле просто взял и съехал в поле. вот просто тупо не выбирая особо места взял и съехал :sm_lol: 5) лучше бы не съезжал, т.к. в поле машина продемонстрировала вообще полный пофигизм не то что к покрытию, ээээ... поверхности но и к направлению движения... реально можно было ехать по азимуту!:sm_happy:6) а на светофоре с удивлением рассматривал крышу 200-го крузака!!! :shocked:

Краткие выводы: SX4 и УАЗ это машины с разных планет :-):-):-)

гост
30.03.2015, 08:25
zielot, у меня к соседу в поселке приезжает мастер на патриоте,так вот он ездит там,где я и и пешком-то не решаюсь идти.:)

kirill1978
30.03.2015, 08:35
2)динамики канечно НОЛЬ!!! по сравнению с сексом
Ехал как-то из Нижнего еще на своем Спортаже. Ехал по трассе где-то 140-145кмч. УАЗ Патриот Спорт обошел меня как стоячего, я даж притормозил и закурил нервно :laugh2:

Wert4x4
30.03.2015, 09:04
zielot, вот и ты почувствовал на себе романтику покорителей бездорожья... Я когда на Шишке еду - у меня такие же впечатления. Вот куда хочу, туда и еду ;) Эх... "А нам все равно, хоть сотня на 100... и такой расход можно пережить"...

zielot
30.03.2015, 10:00
Ехал как-то из Нижнего еще на своем Спортаже. Ехал по трассе где-то 140-145кмч. УАЗ Патриот Спорт обошел меня как стоячего, я даж притормозил и закурил нервно :laugh2:

Ну, наверное, был сильный попутный ветер под горку, а у Патриота парусность и масса выше чем у Спортажа, вот и разогнался до таких бешенных скоростей :sm_lol::sm_lol::sm_lol:




zielot, вот и ты почувствовал на себе романтику покорителей бездорожья.. Вседозволенность скорее :) Обычно это заканчивается барахтаньем в хорошей луже :sm_lol: Но так как я был в туфлях и без трактора, то в лужи глубже 30-40 см старался не лезть

Shoewreck
30.03.2015, 10:13
наверное, был сильный попутный ветер под горку
Ещё вариант, его Крузак буксировал.

kirill1978
30.03.2015, 10:26
Ну, наверное, был сильный попутный ветер под горку, а у Патриота парусность и масса выше чем у Спортажа, вот и разогнался до таких бешенных скоростей
Ну спорт-версия она покороче, да и похоже с Ивековским дизелем была. Вполне возможно, шо и сам раскочегарилсо :laugh2:

zielot
30.03.2015, 11:50
да и похоже с Ивековским дизелем была А что, такая комплектация даже была? Интересненько :)

kirill1978
30.03.2015, 11:53
А что, такая комплектация даже была? Интересненько :)
У меня у соседа по дому рабочий Патриот с Ивековским дизелем. Говорит весчь офигенная.
Ща вроде бы их не ставят уже. Говорит, шо такие Патриоты б/у уходят "на ура" (для знающих :-)).
На трассе, кстати, рассказывал, шо ведет себя погано зимой, особенно в поворотах.

игорь1964
30.03.2015, 12:24
У меня у соседа по дому рабочий Патриот с Ивековским дизелем. Говорит весчь офигенная.
Ща вроде бы их не ставят уже. Говорит, шо такие Патриоты б/у уходят "на ура" (для знающих :-)).
На трассе, кстати, рассказывал, шо ведет себя погано зимой, особенно в поворотах. Вспоминая свой служебный Патриот, на смену которому пришел ховер, могу поделиться своими ощущениями. По бездорожью либо по тому, что у нас принято называть грунтовыми дорогами, это, конечно, танк. Один незначительный недостаток - колесья маловаты. В остальном ховер ему уступает. Ну в плане, что когда сильно пересеченная местность, то на ховере приходится обдумывать траекторию, чтобы не посадить на диагональ или на брюхо, а на Патриоте просто едешь себе и все. Второй несомненный плюс - это размеры сарая. Салон просто безоговорочно просторен. Ну и наверно все из явных плюсов. Из явных минусов - это аппетит, а второе - это движение по трассе. Не знаю, что произошло с тем, о котором рассказал Кир, но из того, что я сам ездил - 125 - это просто потолок, дальше он не едет, а мотор при этом разрывается, ему бы шестую. Более или меннее уверенно можно ехать до 100. Уже на 105 его начинает валять, кренить, козлить, при внезапном боковом ветре (от фуры или когда посадки прерываются) легко можно вылететь с дороги, на скользкой трассе задница может выйти на обгон морды. То есть едешь некомфортно, постоянно в напряжении.

kirill1978
30.03.2015, 12:34
То есть едешь некомфортно, постоянно в напряжении.
Вспомнил, несколько лет назад у квартиры во дворе прикольное зрелище было. Стоял себе (точнее ездил) соседский (другого соседа:)) Патриот.
Потом как-то однажды смарю, стоит нечто, видать притащенное на эвакуаторе :-) Сорвало кузов с мостов, как срезало, стоит не пойми чего, а не Патриот :jester:
ЗЫ: видать накаталсо по зимней трассе умеючи :-)

гост
30.03.2015, 14:19
Всё-таки секс лучше,хоть и не трактор.Даже и хорошо,что не трактор:sm_smile2:

SloNicK
11.05.2015, 19:24
Закопался тут на днях на участке. Морда ушла по бампер тупо под своим весом, не ожидал такого болота. Ну, думаю, ща выберусь, т.к. зад стоял ещё на более-менее нормальной почве. Включил 4WD, отключил ESP и.... фиг. Крутятся передние и одно заднее левое. А на самой сухой и твёрдой земельке стоит заднее правое. Включил ESP, чтобы тормозило буксующее заднее, может... Нифига, так же молотят все, кроме заднего правого. В общем выбрался потом, но с большим трудом в раскачку. Поломал брызговик и губу спереди.
И вот как бы приуныл. :(

201312013220133

GERR
11.05.2015, 19:49
и.... фиг
Это к разговору о моменте, передаваемом на задние колёса (заезд на бордюр, выезд из грязи и т.п.).
Если бы оба задние стояли на нормальном грунте - думаю, было бы так же.
Давным-давно более мощные кроссоверы загоняли в реку передом - ни один не выехал. А парттаймы - легко.
Так что такие грязи - для Джимни, но не для Секаса. Если только ходом на злой резине и с криком "Ура".

Tuner
12.05.2015, 06:53
Скользко (шоссейная резина), зацепиться нечем, думаю цепи/браслеты помогли бы. Я на Форд Ренжере в подобную няшу проваливался и тоже тока подкладыванием веток по колеса выбрался.
ЗЫ. Сейчас вожу с собой браслеты,когда еду в в деревню, там проселка 20 км прям по полям, после дождя, можно попасть.

Wert4x4
12.05.2015, 08:59
SloNicK, резина не подходит (слики получились). Я на мудах в такой луже останавливаюсь и трогаюсь без пробуксовки... Морда лежит на защите, поэтому выезжать надо было не назад, а вперед! Назад защита цепляется за грунт, как плуг и зарывается в него. Посмотрите на форму защиты спереди и сзади. Так что - только вперед.

PS. Вот когда по фары основного света засел - вот тут чуть больше проблем ;) Я как-то Секса доставал из такой передряги - морда провалилась в "ямку" от лесовоза (по фары) - гидроудар не словил - вовремя заглушил. Шишкой рывковым тросом дернул назад... и оторвал проушину. С корнем... У меня там теперь усилитель приварен из 10-ки... А дергать тогда пришлось за балку моста...

SloNicK
12.05.2015, 09:40
Резина шоссейная, это понятно. Защиты нет, так что нечем цепляться. Вперёд было вообще не проехать да и там было такое же болото, ну а копание лопатой хозяева участка не одобрили бы. )
До меня там в конце зимы Fiat Ducato груженый завяз и его выковыривали лопатами и домкратами четыре часа. Потом вся эта каша после него покрылась травкой сверху, ловушка такая вышла, но меня блин никто не предупредил. )
Но и с такой резиной задний мост помог бы выбраться, имхо, если бы крутил обоими колёсами...

Wert4x4
12.05.2015, 10:08
Но и с такой резиной задний мост помог бы выбраться, имхо, если бы крутил обоими колёсами...
Чтобы крутить обоими колесами надо, чтобы в редукторе была блокировка дифференциала. А таковой у нас не имеется. Подобные изыски штатно есть только у Крузеров и Геликов всяких. Поэтому в нашем случае важно, чтобы колеса имели хоть какое-то сцепление с покрытием, тогда все будет ок. А этого можно достичь мудами или цепями.

игорь1964
12.05.2015, 10:09
задний мост помог бы выбраться, имхо, если бы крутил обоими колёсами... Это Джука надо в таком случае. Но уж больно страшон...Да и название противное.

SloNicK
12.05.2015, 10:11
Wert4x4, дык а ESP в данном случае не должен тормозить буксующее колесо?

DimONOFF
12.05.2015, 10:14
SloNicK, как мне кажется, вы просто переоценили возможности нашего авто. Я бы в такую каку не сунулся, выглядит как болото. Это явная ловушка. Или уж если прорваться край-конец, то действовал бы так:предварительно откатился бы назад, включил Lock, отключил ESP, перекрестился и на первой, обязательно ходом, матерясь, фперед! Если бы встрял, то сразу пошел бы за трахтуром.

Tuner
12.05.2015, 10:20
матерясь, фперед!
:) самый действенный способ :)