PDA

Просмотр полной версии : Задний стеклоочиститель (дворник)



Spidola
24.10.2009, 20:12
Поясните мне, коллеги, техническую мысль конструкторов SX4, а точнее его блока управления заднего стеклоочистителя...

Почему поворот ручки справа под рулем по часовой стрелке вызывает впрыск омывающей жидкости на стекло, а чтобы её стереть щеткой нужно повернуть ручку против часовой стрелки... Если ещё раз прыснуть, опять по часовой, чтобы стереть этот впрыск, опять против часовой. При этом надо быстро это делать, поскольку можно не успеть, и жидкость прольется ниже щетки )))

В чем заключалась мысль конструкторов???

ThinkPad
24.10.2009, 20:27
Spidola, открою страшную тайну... только ни кому.... она еще брызгает если повернуть против часовой до упора :-)

Добавлено через 47 секунд
а что бы не париться - лучше развернуть щетку :-)

Spidola
24.10.2009, 20:33
Спасибо тебе, добрый человек, проверю... А то у меня уже производственный вывих образовался...

urumbelava
24.10.2009, 21:32
В чем заключалась мысль конструкторов???

Подозреваю, что здесь ее(мысль) заклинило...

Mikle
24.10.2009, 23:48
Я вот только не пойму, нахрена его(стекло) чистить на сухую. Промокло - почистил. Проблема, имхо, из пальца высасона.

zambizan
08.11.2009, 21:31
На самом деле, мысль была такой. Поворачиваем на себя и смачиваем стекло. Смачиваем хорошо. Правда при этом только правую часть сектора, в то время, как щётка начинает двигаться по левой части. Сухой. Видимо в Японии и Италии не бывает на заднем стекле толстых корок грязи.
Затем поворачиваем ручку от себя и очиститель делает первый взмах. Тут надо суметь повернуть ещё на два положения от себя и лить омывайку под махающую щётку. Всё равно при этом первый взмах половину пути пройдёт посуху.
Сейчас подумал, а нельзя ли повернуть фарсунку, что бы лилось на левую половину сектора сразу? Это было бы проще переворачивания щётки...

ThinkPad
08.11.2009, 23:50
Сейчас подумал, а нельзя ли повернуть фарсунку, что бы лилось на левую половину сектора сразу
Пробовали, штатной форсунке мешает выпуклость стекла (если только более выступающую подбирать), у меня получилось только что бы на середину брызгало.... потом плюнул и развернул щетку :-)

Chameleon
09.11.2009, 00:17
А я пускаю омывайку, когда щетка дошла до другой половины и все :)

Fox_ch2
09.11.2009, 00:27
А я пускаю омывайку, когда щетка дошла до другой половины и все
при этом щетка пол стекла скребет на сухую

видели рекламу чистящего средства? где женщина высыпает чистящий порошок на плиту - и после там царапины!
вот со стеклом происходит тоже самое!
тема уже обсуждалась! и решение найдено! повернуть поводок щетки дворника! (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1347)

если кому то в лом этим самому заниматься, то я думаю на форуме найдется несколько людей, которые себе уже так сделали! и по договоренности, смогут сделать кому угодно так же!

zambizan
09.11.2009, 01:12
Травматично как получается..... :(
Паяльником, да по белой шестерёнке....
Попробую оценить возможность переворачивания дополнительного стоп-сигнала, с перемещением форсунки налево. Конечно, если она ещё и переворачивается вокруг оси.
Такой вариант не рассматривался?

ThinkPad
09.11.2009, 08:18
zambizan, :-)
рассматривались все варианты :-)

Задний стоп несимметричный, развернуть не получиться......

DIadeMA
09.11.2009, 09:29
Поясните мне, коллеги, техническую мысль конструкторов SX4, а точнее его блока управления заднего стеклоочистителя...

Мысль была правильной

http://i030.radikal.ru/0911/26/fd8951a72962.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот кому стоит руки оторвать, так это ответственному за реализацию.

Chameleon
09.11.2009, 10:07
при этом щетка пол стекла скребет на сухуюВ отличие от передних, того что скребет задняя не замечал, да и мокро там обычно :)

ironwizard
09.11.2009, 17:10
Это ж сколько надо тереть заднее стекло, чтоб его поцарапать? И чем? Резиновой лентой!!! И потом, по-моему, все уже признали, что задний дворник чистит хреново, т.е. соприкосновение щетки дворника с поверхностью стекла далеко не 100%. Ничего заднему стеклу не будет! Ну если только вы не наезжаете в месяц тысяч по 50 км, задним ходом по пыльным и грязным дорогам.
А по поводу рекламы... помниться на одной могильной плите было написано "НЕ ВСЕ ЙОГУРТЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ" ЗЫЫЫ! :bigggreen:

ThinkPad
09.11.2009, 17:47
Это ж сколько надо тереть заднее стекло, чтоб его поцарапать? И чем? Резиновой лентой!!!
я так думаю что на сухую хватит и пары месяцев :-)
а между резиновой лентой и стеклом еще и песчинки попадаются...
а стекла нынче нежные пошли :-)

ironwizard
09.11.2009, 18:00
Все мои предыдущие авто (5 штук) были с задними дворниками. За все время их эксплуатации ни на одной ничего страшного с задним стеклом ни случилось. Пользуешься задним дворником в основном при дожде, слякоти, снеге. Как верно подметил Chamelion, в эти моменты там обычно мокро!
А если после стоянки машины заднее стекло запылилось, то от одного взмаха сухой щеткой ничего страшного не случиться!

zambizan
10.11.2009, 22:40
Я не знаю, где ездят оптимисты, а у меня от езды по Туле и М2 заднее стекло постоянно грязное! И стОит потерять бдительность, оно раз, и засохло! И вот мы уже получаем ту самую абразивную гадость, от которой и стеклу и щётке ПЛОХО!
Те, кто уверен в обратном, могут высказаться в этом ключе на форуме ДОПОЛНИТЕЛЬНО, но какой в этом смысл? Мне кажется, обсуждать этот вопрос нужно тем, кто уверен, что надо что-то предпринимать.
И по этому поводу у меня есть мнение, что делу может сильно помочь спойлер.
На моей недавней ВАЗ-2108, подаренная продавцом (б/у брал) гнутая железная полоска, была приведена в порядок, облита белой краской (в цвет кузова) и приделана на место. И творила чудеса!!!
Заднее стекло всегда чистое (максимум, немного пыли, после езды по сухой грунтовке), а задняя дверь всегда сухая и, как результат, практически невредимая на 19-летней машине!
На SX4 вижу обратное. Заднее стекло пачкается моментом, хотя задние боковинки практически чисты! Таковы воздушные потоки на не оборудованной спойлером машине.

Леонидыч70
10.11.2009, 23:44
не знаю как у других оптимистов, но у меня заднее стекло пачкается постоянно...
пока доеду до работы, неоднократно приходится мыть стекло, тем более в такую погоду....
про спойлер думал, на другом форуме интересовался: у кого стоит стандартный, говорят, что особого эффекта не наблюдали... :-(
видимо, нужна другая форма....

ThinkPad
10.11.2009, 23:51
Леонидыч70, про спойлер я уже писал (у меня стоит большой который).... помогает слабо... нужно его дорабатывать, что бы воздух вдоль стекла направлял.....

Добавлено через 1 минуту

На моей недавней ВАЗ-2108, подаренная продавцом (б/у брал) гнутая железная полоска, была приведена в порядок, облита белой краской (в цвет кузова) и приделана на место. И творила чудеса!!
Аналогично :-)))) правда это было на ваз 2104

Добавлено через 1 минуту
Поэтому и говорю, что родной спойлер надо дорабатывать..... какой стоит у меня - можно глянуть в моей теме.....

Леонидыч70
10.11.2009, 23:54
Леонидыч70, про спойлер я уже писал (у меня стоит большой который).... помогает слабо... нужно его дорабатывать, что бы воздух вдоль стекла направлял.....

спасибо! помню, что где-то читал про его малую эффективность... :-(
но проблема реальная!
может кто встречал инфу о каких-либо тюнинговых конторах, которые конструируют спойлеры под конкретное авто?...

zambizan
11.11.2009, 00:01
Да, с предлагаемыми спойлерами беда. Глянул на фотках - действительно, "придает силуэту автомобиля спортивные очертания". И не более того. Т.е. - лажа.
Нужен со щелью между ним и крышей и загнутой вниз задней кромкой. И именно так!

ThinkPad
11.11.2009, 00:04
Нужен со щелью между ним и крышей
У меня такой и стоит....
но вот с загнутостью беда :-) планирую сам сваять эту загнутость из эпоксидки прямо на нем :-)

zambizan
11.11.2009, 00:25
планирую сам сваять эту загнутость из эпоксидки прямо на нем :-)
Вариант конечно, но мне кажется, эстетичнее приклеить что-то прозрачное, например.
Хотя при этом оно должно быть и жёстким и стойким к царапинам....

ThinkPad
11.11.2009, 01:57
эстетичнее приклеить что-то прозрачное
Думал над этим.... не выйдет, форма там сложная, не изогнуть так, что бы и загиб был, да и прозрачное пылиться-пачкаться будет.... проще прямо на нем отлить из эпоксидки ступеньку.....

MudRuck
11.11.2009, 02:54
Кстати, о птичках...
Сегодня был у своего дилера (Кунцево), специально просмотрел все Сузуки...
Итак...
На СеКсе и Свифте задний "сосок" справа по ходу машины.
На гр. Витаре и Сплэше - слева...
На всех машинах дворник слева...
У всех "сосок" вставлен в сигнал тормоза
К СеКсу от гр. Витары и Сплэша не подходит... :(
...э-э!.. абидна, да... :sm_gruzin:

MelenVD
06.01.2010, 09:29
Если я не ошибаюсь, то по мануалу при повороте переключателя режимов заднего дворника на себя (против часовой) должен подаваться омыватель и щетка очистителя включаться в работу автоматически (как на лобвом стекле, когда потянешь рычажок на себя: на стекло писает и дворники работают пока удерживаешь омыватель включенным). Если у меня не глюки, то так оно и было с задним дворником (только не рычажок удерживал, а "головку" рукоятки на себя) до ТО-0, когда осваивал хитрости своего ТУЗИКА. После 5-ти т.км заострился, что неудобно в плохую погоду вертеть переключатель.
Может этот недостаток можно исправить перепрошивкой мозгов? До ТО-1 (15 ткм) еще полгода. Стоит ли качать права в сервисе?

MudRuck
06.01.2010, 17:12
при включении омывателя заднего стекла на себя дворник не включается... во всяком случае, на моём СеКсе...

MelenVD
06.01.2010, 17:39
На моем ТУЗИКЕ 2008 года подача омывателя лобового стекла совмещена с работой дворников. Об этом же толкует руководство (Manual) SX4 в разделе 2-8 "Органы управления на рулевойй колонке" (стр.70). Аналогичная работа и у заднего (стр.71).

Fox_ch2
06.01.2010, 17:53
Люди, ну вам инструкцию влом почитать?
задний дворник включается только поворотом наконечника правой рукоятки
вверх - отсебя - только омыватель
1 щелчек на себя - задний дворник в режим включено
2 щелчка на себя - задний дворник в режиме интервал ( регулируется кольцом интервала на рукоятке )
3 щелчка на себя - задний дворник с омывателем
больше задний дворник никак не управляется! и никакой прошивкой он не регулируется! там схемотехника на контактах!

MelenVD
06.01.2010, 17:56
По инструкции же и цитирую. Порядок - это однообразие :)

MudRuck
06.01.2010, 18:21
Fox_ch2, Ты точно по инструкции пишешь? :D

1 щелчек на себя - задний дворник в режим
включено
2 щелчка на себя - задний дворник в режиме интервал ( регулируется кольцом интервала на рукоятке )
3 щелчка на себя - задний дворник с омывателем
Положение -1 - на себя - без щелчка (не фиксируется) - только омыватель
Положение 0 - выкл.
Положение 1 - от себя - интервальное движение
Положение 2 - от себя - постоянное движение
Положение 3 - от себя (не фиксируется) - П.2+омыватель.

Это - не по инструкции, а по практике ;)
Или на Венграх другой алгоритм?

grinman
06.01.2010, 18:25
MudRuck

Абсолютно ВЕРНО!

MelenVD
06.01.2010, 18:48
Мужики, очень приятно, что данный вопрос кого-то зацепил.
Япошки врать не умеют. :cheesy: Если написано у них "ЛЮМИНЬ", то так оно и есть "ЛЮМИНЬ", а не "АЛЛЮМИНИЙ" :-[.
Никакой отсебятины.
Ссылка на руководство с русским языком (благодаря TOTO) - здесь :
http://totosx4.xaker.ru/toto/Owners_manual_SX4_toto.rar
Може нас дурят местные умельцы? Так как при покупке в качестве допов ставил сигнализацию. "Забыли" завести на сигнализацию ручник. При ТО-0 попросил сделать как прописано по инструкции. После этого появился новый сюрприз:(, который сейчас обсуждается (одновременная работа омывателя и дворника в положении головки управления "На себя").

MudRuck
06.01.2010, 18:54
одновременная работа омывателя и дворника в положении головки управления "На себя"
Значить, опять накосячили - пусть исправляют...
Это плохо, хотя б потому, что жидкость до заднего стекла доходит медленно, до 10 секунд(зимой), и скрести посуху или месить грязь - не есть хорошо! :(

kirill1978
06.01.2010, 23:03
что жидкость до заднего стекла доходит медленно, до 10 секунд(зимой), и скрести посуху или месить грязь - не есть хорошо! :(
С чего это вдруг такое ущемление прав заднего стекла??? :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Нормально до него доходит, как и до переднего, не дольше. Обратные клапана еще никто не отменял.

MudRuck
07.01.2010, 03:36
Обратные клапана еще никто не отменял.
значит у меня их либо нет:shocked:, либо изначально не работают...:sty09:

kirill1978
07.01.2010, 10:58
значит у меня их либо нет:shocked:, либо изначально не работают...:sty09:
Странно. Должны быть. В противном случае на заднее стекло вообще фиг дождешься воды. Да и на передних тоже должны быть.

MudRuck
07.01.2010, 16:05
Странно
Н-да?:sm_dymat: Ну не знаю...
Передние брызжут "на раз". А на задние нужно ждать... если долго не пользовался, то летом до 5 сек., зимой - до 10...:( А чтоб не сжечь моторчик, включаю 2-3 раза по 2-3 сек...:(

kirill1978
07.01.2010, 22:10
Ни фига себе! Ну насчет sx4 утверждать не буду (у меня седан), а на предыдущих 9-ках и 14-той брызгало всегда на раз, да и на Спортаже тоже собственно.

MudRuck
07.01.2010, 22:15
Гражданы-ХЕТЧБЕКОводы! Отзовитесь! У кого как? http://yoursmileys.ru/msmile/sad/m0216.gif

Татьяна77
07.01.2010, 23:02
У меня вода на заднее стекло идет секунд 5, правда потом долго льется.

ThinkPad
07.01.2010, 23:06
Хм... у меня сразу начинает литься....

Boor
08.01.2010, 01:20
сразу льётся, по выключении сразу перестаёт литься...

MCZarin
08.01.2010, 03:21
У меня сразу начинает литься.

kirill1978
08.01.2010, 10:16
MudRuck, Заметь, последние 3 ответа "сразу льется" написали Венгры. Может в Япах косяк какой? Или просто клапана нет? Опять сэкономили мля!

MudRuck
08.01.2010, 14:26
Рррр....:mad:
Ждём ответов от ЯпоХетчей....

Добавлено через 1 минуту
У Татьяна77 тож не сразу... яп...

noname
08.01.2010, 14:37
сразу льётся, заметь японец! (просто у некоторых 5 секунд по разному длятся)

MudRuck
08.01.2010, 14:45
noname, не расстраивай меня... :(

noname
08.01.2010, 15:21
А чё, растраивай нерастраивай, бывает долго нельётся только после длительного неиспользования омывателя, недели две - месяц, чуть пресесохнет в длинном канале и идёт с задержкой ну может на секунду или когда омыватель заканчивается то слегка писает(совсем по маленькому). Но об этом я думаю можно было и не писАть, у нас на форуме все люди взрослые и так об этом прекрасно знают. Страна производитель я думаю не причём, по схемам у нас в этом плане всё эдентично с мяньдяшками.

Shik
09.01.2010, 23:07
до -20 писает сразу, после хиловато, даже с норвежской омывайкой-незамерзайкой до -30

VredniyGad
11.01.2010, 11:36
льет сразу, если конечно не замерзла...))

cursor
19.04.2011, 08:23
У кого-нибудь был такой "косяк" - задний стеклоочиститель не работает, как заведешься, жидкость на стекло пролить можно, а сам дворник не ездит (он не заблокирован, не сломан, не примерз)? Через некоторое время, как тронешься, начинает работать нормально. Дольше 5-7 минут не стоял с холостыми - ехать надо было, 3 раза уже такое повторилось (в дождь, если это важно).

Boor
19.04.2011, 19:26
я с передними ту же фигу замечал, сразу после завода не срабатывают секунд 10-15, потом всё ОК, акум норма, может кто что в курсе ?

гост
31.10.2012, 09:00
Стук при работе заднего дворника.туда-сюда-удар,туда-сюда-удар.Как будто о какой то ограничитель стучит.Не смертельно,но неприятно.???

dolphin
31.10.2012, 12:43
Стук при работе заднего дворника.туда-сюда-удар,туда-сюда-удар.Как будто о какой то ограничитель стучит.Не смертельно,но неприятно.???
скорее всего поводок дворника в каком то крайнем положении сильно опущен вниз,и поэтому бьет об сам кузов дворником.

гост
31.10.2012, 13:00
скорее всего поводок дворника в каком то крайнем положении сильно опущен вниз,и поэтому бьет об сам кузов дворником.Сходил,посмотрел,прислушался-определил:).Поводок до кузова не достает(стоит в штатном положении).А вот направление осмотра помогло.Резинка на поводке переворачивается с характерным стуком о стекло:sm_happy:.нашел

Zuxel
24.01.2013, 07:59
У меня Хэтч, Яп. Про повороте ручки на себя дворник не включается а жужжит моторчик секунд 5 ничего не льется, потом потекло, а дворник не шевелится, чтоб зашевелился надо ручку повернуть на поз. 1 или 2.
Когда бачок омывателя полный то течет через пару секунд, когда на половину то секунд 5 если меньше половины то секунд 6-8, если пустой почти то секунд 10 и я тогда им не жужжу.
Странно что течет на правую часть стекла а щетка слева начинает чистить. В чем задумка?

---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:57 ----------

У меня как заведешь если вчера забыл выключить дворники то они начинают работать сразу при заводе и задние и передние.

Prust
24.01.2013, 08:30
Странно что течет на правую часть стекла а щетка слева начинает чистить. В чем задумка?

лечится поворотом форсунки омывателя на 45 градусов, в форуме подробно расписано
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=115738&postcount=47


Про повороте ручки на себя дворник не включается а жужжит моторчик секунд 5 ничего не льется, потом потекло, а дворник не шевелится, чтоб зашевелился надо ручку повернуть на поз. 1 или 2.

у всех так вроде - вниз от выкл. включается брызгалка, вверх от выкл. прерывисто(1) либо постоянно(2) работает дворник

MudRuck
24.01.2013, 12:51
вверх от выкл. прерывисто(1) либо постоянно(2) работает дворник
...дворник работает и вода течёт - положение 3

Zuxel, надо бы инструкцию почитать :-)

А по поводу того, что вода не сразу течёт, так у мну так-же.
Лечится установкой обратного клапана, который, видимо, есть, но не у всех... :sm_dymat:

Denchik
24.01.2013, 13:33
Zuxel, надо бы инструкцию почитать
да можно ограничится прочтением надписей на рычажке - там все написано.
ИМХО

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:32 ----------


В чем задумка?
да фсе просто и ясно как божий день - делали адаптацию под левый руль и все дворники развернули, а пасалку забыли:)

sobolek
02.04.2013, 19:00
Товарищи подскажите где можно приобрести такую мелочь как крышечку пластиковую ( колпачек ) заднего дворника , которая закрывает гайку крепления дворника к двери , плохие люди сняли...и этот же вопрос по креплению аккумулятора , под заказ этих з частей нет , хз где брать?

Сузук
02.04.2013, 19:48
В Архангельске - наверное только через Экзист.
В СПб или Мск - можно и на разборках поискать.

balexan
02.04.2013, 20:24
Товарищи подскажите где можно приобрести такую мелочь как крышечку пластиковую ( колпачек ) заднего дворника , которая закрывает гайку крепления дворника к двери Если имеется в виду №7
6884
то это 38315-54G00 - Колпачок поводка задней щётки. В Экзисте - 72-102р.

sobolek
03.04.2013, 08:29
Да , имеется в виду № 7 , спасибо balexan !а на счет крепежа аккумулятора- был барашек с железкой которая цепляла нижний отлив АКБ и все... а надо то чтоб перекладина шла через АКБ и два длинных болта по высоте аккумулятора , или достаточно этого нижнего зажима???

ThinkPad
03.04.2013, 08:47
или достаточно этого нижнего зажима???
Штатно на венграх только он стоит.... его вполне хватает

sobolek
15.04.2013, 21:22
Купил колпачек етот - 200 р.

урядов
02.05.2013, 20:23
Я не знаю, где ездят оптимисты, а у меня от езды по Туле и М2 заднее стекло постоянно грязное! И стОит потерять бдительность, оно раз, и засохло! И вот мы уже получаем ту самую абразивную гадость, от которой и стеклу и щётке ПЛОХО!
Те, кто уверен в обратном, могут высказаться в этом ключе на форуме ДОПОЛНИТЕЛЬНО, но какой в этом смысл? Мне кажется, обсуждать этот вопрос нужно тем, кто уверен, что надо что-то предпринимать.
И по этому поводу у меня есть мнение, что делу может сильно помочь спойлер.
На моей недавней ВАЗ-2108, подаренная продавцом (б/у брал) гнутая железная полоска, была приведена в порядок, облита белой краской (в цвет кузова) и приделана на место. И творила чудеса!!!
Заднее стекло всегда чистое (максимум, немного пыли, после езды по сухой грунтовке), а задняя дверь всегда сухая и, как результат, практически невредимая на 19-летней машине!
На SX4 вижу обратное. Заднее стекло пачкается моментом, хотя задние боковинки практически чисты! Таковы воздушные потоки на не оборудованной спойлером машине.
Хочу возразить.Была 8-ка ,стекло заднее грязное ,и споллер непомогает в городе ,но обзор зеркал на SX4 позволяет не смотреть в заднее стекло.На 8-ке пока прокачается вода на задний омыватель, дворник уже на сухую всё очистит.

zambizan
12.05.2013, 23:57
Хочу возразить.Была 8-ка ,стекло заднее грязное ,и споллер непомогает в городе ,но обзор зеркал на SX4 позволяет не смотреть в заднее стекло.На 8-ке пока прокачается вода на задний омыватель, дворник уже на сухую всё очистит.

Спойлер спойлеру - рознь! Нужен такой, который имеет щель между ним и крышей машины, а задняя кромка направляет поток воздуха, проходящий через эту щель, вниз. Таких для SX4 не видел пока. А то, что предлагается - "для придания спортивного имиджа". Т.е., бесполезны.
Видимо, такой же был у Вас на 2108.
Помню ещё для 2108 варианты щитков на боковые стойки заднего стекла. Из тёмного полупрозрачного пластика на металлических кронштейнах. Тоже со щелью между ними и поверхностью кузова. Тоже прекрасно работали для стекла, но низ двери задней от воды и ржавчины не спасали.

Power_user
04.12.2019, 15:46
Очень слабо прижимал поводок, снял - решил проблему, подсунул под пружину кусок резинки толщина примерно 10мм - теперь зашибись!

oleg_sar
04.12.2019, 17:21
Очень слабо прижимал поводок, снял - решил проблему, подсунул под пружину кусок резинки толщина примерно 10мм - теперь зашибись!

А каков механизм усиления прижима то?
Просто непонятно на фото.
Резинка запихивается с каким то заметным усилием враспор "по длине", то есть отжимает витки от "крючка"?
Или она просто не даёт виткам пружины двигаться влевовниз на фото?

Power_user
04.12.2019, 17:39
А каков механизм усиления прижима то?
Просто непонятно на фото.
Резинка запихивается с каким то заметным усилием враспор "по длине", то есть отжимает витки от "крючка"?
Или она просто не даёт виткам пружины двигаться влевовниз на фото?
Ни каких усилий, снял поводок, снял пружину с помощью отвертки - снимается очень легко. Во внутрь поводка под пружину кладем резинку ( хотя можно что угодно засунуть). Потом вставляем пружинку на место ... вставляется тоже легко чуть надавил и крючок защелкивается (крючок со стороны оси поводка)
усиление прижима происходит за счет изменения рычага приложения силы и немного вытягивается пружинка в рабочем положении. Прижим увеличивается очень значительно.

MCZarin
07.12.2019, 04:11
Просто на фото плохо видно в тени пружины. Резинка лежит не только у крючка, но и дальше вверх под пружиной. И вот та скрытая часть и является "рабочей".

Каа1321
07.12.2019, 05:27
запихнул согнутую монетку под первый виток что на фото видно - эффект есть - глубже сувать не вижу смысла.
но у меня и так нормально тёр - я каркас резинки подгибал чтоб сверху небыло пропуска.
раньше со второго взмаха протирал там, теперь сразу стал с первого.
крючок ближе к оси не смог вытащить - тот, что на фото дальний от оси - его проще отстегнуть.

Power_user
07.12.2019, 11:14
Просто на фото плохо видно в тени пружины. Резинка лежит не только у крючка, но и дальше вверх под пружиной. И вот та скрытая часть и является "рабочей".
Резинка не большая .. ну может мм15 под пружину уходит, но это не принципиально.

- - - Добавлено - - -



крючок ближе к оси не смог вытащить - тот, что на фото дальний от оси - его проще отстегнуть.
Странно я снимал со стороны оси - продел под пружину отвертку и вдоль поводка тянул в сторону оси, она сама выпрыгнула. А вставлять просто пальцем на изгиб и она защелкнулась.

З.Ы. Может конечно у иеня совсем ослабла ...хз.:sm_nezn:

reol
07.12.2019, 11:36
- я каркас резинки подгибал чтоб сверху небыло пропуска.
раньше со второго взмаха протирал там, теперь сразу стал с первого.
Тоже на 14-дюймовой щётке (у меня стоит ДЕНСО) немного подгибаю каркас резинки. Но главное - не переусердствовать, а то край резинки будет чистить, а под ним будет грязная полоса.
Кстати, обратил внимание, что даже без этого подгиба верхний неочищаемый участок не попадает в прозрачную (видимую с места водителя) зону заднего стекла, а остаётся в зоне его чёрной окантовки. А поэтому этот неочищенный участок ну никак не ограничивает видимость с места водителя.
Так что все эти подгибы и прочие "танцы с бубнами" - для перфекционистов, которым хочется, чтобы и снаружи автомобиля геометрия очищаемой зоны заднего стекла была идеальная. ...вот приходится и самому подгибать эти каркасы резинок:D

Каа1321
07.12.2019, 13:44
У родной щетки попадает

reol
07.12.2019, 14:08
У родной щетки попадает
Так родная щётка - 12 дюймов, а 14-дюймовая щётка добавляет к наружной (да и внутренней тоже, хотя это не так критично) границе очищаемой зоны, как минимум, ещё 2,5 см, что и улучшает существенно обзорность назад.

maiskiykot
13.11.2023, 21:47
Поиск нашел мне эту тему. Чтобы не мусорить - пишу тут. Какой-то странный глюк образовался. Произвольно вырубается задний дворник. Вживых остается только омыватель. Первый раз заработал после проверки 5го предохранителя сверху - вычитал где-то на форуме, а второй раз после отстоя сам заработал. Кто встречался с такой бедой - подскажите, плиззз, как с этим бороться? Передние дворники без проблем работают, да и другая электроника тьфу-тьфу-тьфу!

Cergik
14.11.2023, 14:40
Поиск нашел мне эту тему. Чтобы не мусорить - пишу тут. Какой-то странный глюк образовался. Произвольно вырубается задний дворник. Вживых остается только омыватель. Первый раз заработал после проверки 5го предохранителя сверху - вычитал где-то на форуме, а второй раз после отстоя сам заработал. Кто встречался с такой бедой - подскажите, плиззз, как с этим бороться? Передние дворники без проблем работают, да и другая электроника тьфу-тьфу-тьфу!

снимать, разбирать смазывать, собирать, ставить

MudRuck
14.11.2023, 14:52
снимать, разбирать смазывать, собирать, ставить

Возможно, проблема в подрулевой ручке... Что-то с контактами... :sm_dymat:

maiskiykot
14.11.2023, 15:05
снимать, разбирать смазывать, собирать, ставить

Что снимать? Какое место смазывать? Не работают все режимы даигателя - омыватель работает. Потом произвольно начинает опять работать

ThinkPad
14.11.2023, 17:11
Что снимать? Какое место смазывать?
Места два.... подрулевой переключатель и контактная группа на самом моторчике дворника заднего.... только не разъем, а ползунок и контакты на шестеренке....
Подробнее в этой теме про шестеренки (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1347)

maiskiykot
14.11.2023, 19:50
Места два.... подрулевой переключатель и контактная группа на самом моторчике дворника заднего.... только не разъем, а ползунок и контакты на шестеренке....
Подробнее в этой теме про шестеренки (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1347)

Значит нужно к электрику ехать. Не большой я спец в разъемах

Cergik
15.11.2023, 08:07
Что снимать? Какое место смазывать? Не работают все режимы даигателя - омыватель работает. Потом произвольно начинает опять работать

снимать механизм заднего стеклоочистителя, смазывать шестерни привода и вал, который закисает, а когда намокает то перестает тормозить. где я писал про омыватель?
проверь контакты на большой шестерне.

maiskiykot
15.11.2023, 16:39
снимать механизм заднего стеклоочистителя, смазывать шестерни привода и вал, который закисает, а когда намокает то перестает тормозить. где я писал про омыватель?
проверь контакты на большой шестерне.

Так насчет закисает - он сам начинает работать или после шевеления предохранителей. Чую: не в закиси дело.