PDA

Просмотр полной версии : Из аптечек исчезнут все лекарства



Flaner
24.10.2009, 08:08
В пятницу «Российская газета» опубликовала приказ Минсоцздравразвития РФ, где описывается состав новых автомобильных аптечек, выпуск которых начнется с 1 июля 2010 года.

В новых аптечках будут находиться:

1. Кровоостанавливающий жгут;
2. Два нестерильных марлевых медицинских бинта (5 м х 5 см);
3. Два нестерильных марлевых медицинских бинта (5 м х 10 см);
4. Стерильный марлевый медицинский бинт (7 м х 14 см);
5. Два стерильных марлевых медицинских бинта (5 м х 7 см);
6. Два стерильных марлевых медицинских бинта (5 м х 10 см);
7. Стерильный марлевый медицинский бинт (7 м х 14 см);
8. Пакет перевязочный стерильный;
9. Салфетки марлевые медицинские стерильные;
10. Два бактерицидных лейкопластыря (от 4 см х 10 см);
11. Десять бактерицидных лейкопластырей (от 1,9 см х 7,2 см);
12. Рулонный лейкопластырь (от 1 см х 250 см);
13. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»;
14. Ножницы;
15. Перчатки медицинские;
16. Рекомендации по применению аптечки первой помощи.


А "старые" аптечки будут действительны до 31 декабря 2011 года.:sm_umnik:

Марго
24.10.2009, 14:02
а зачем она тогда вообще нужна, если в ней практически один перевязочный материал

Александровна
24.10.2009, 14:43
Особенно хорош будет перевязочный материал при внезапном расстройстве желудка, вместо активированного угля :laugh2:
Это скорее всего сделают для того, что бы не было просроченных лекарств в аптечках, так как мало кто проверяет срок годности. А у стерильной перевязки срок годности 5 лет

ThinkPad
24.10.2009, 21:11
Особенно хорош будет перевязочный материал при внезапном расстройстве желудка
Это же аптечка оказания первой помощи при авариях и прочем.... зачем там средство от расстройства желудка?...... никто же не мешает дополнять перечень... а то, что приведено - является необходимым минимумом.....
Жаль что не все умеют оказывать ту самую первую помощь... отчего народ и гибнет, т.к. иногда всё решают первые 5-10 минут.....

Добавлено через 2 минуты
единственное что не хватает - средств для промывки и обеззараживания (перекись, йод и прочее)

Добавлено через 2 минуты
ну... еще можно анальгетиков добавить.....

Dmitry_Milk
24.10.2009, 22:12
В аптечке срочной помощи компакт-диск нужен, с аудиозаписями, как и в каких случаях что применять. Запись должна быть промерена и записана в таком темпе, чтоб человек мог выполнять сразу же под указания с диска, просто включив его на достаточной громкости: "возьмите резиновый жгут... (пауза) наложите его выше места кровотечения... (пауза) закрепите застежку...."
Разные ситуации - на разные треки. Первый трек типа оглавления:
"если такие-такие симптомы - перейти на такой трек,
если другие - на такой-то трек
если ... - и т.д."

Александровна
24.10.2009, 23:09
Это же аптечка оказания первой помощи при авариях и прочем.... зачем там средство от расстройства желудка?...... .
Я сомневаюсь, что кто то профессионально( а может и не очень) сможет оказать первую помощь при аварии, применив нужные средства. Тем более это будет сложнее сделать, если там будет только перевязочный материал. Аптечкой больше пользуются как раз в тех, случаях, про которые я писала ( я имею в виду в бытовых случаях). ИМХО
Зачем тогда там вообще находится активированный уголь, и не только он?

Indians
25.10.2009, 01:21
Аптечка - "автомобильная", почему она должна быть "первой помощи"?

ИМХО обязательно должны быть лекарства (названия народные ;-)):
- от головы
- от сердца
- от живота

По поводу оказания помощи: не дай бог оказать кому-то не правильно, ещё больше навредишь. По 100ТВ была Автоночь с работником скорой, рекомендации были следующие: если не может двинуться - ничего не трогаем, если может - кладем на асфальт, если болить - болеутоляющее и ждем скорую. Большее может навредить.

По поводу компакт-диска с инструкциями я представляю, когда голова кружится от вида крови, у самого психологический шок, руки трясутся и мы слушаем компакт-диск!

Dmitry_Milk
25.10.2009, 14:16
голова кружится от вида крови, у самого психологический шок, руки трясутся и мы слушаем компакт-диск!

Не слушаем, а не задумываясь выполняем команды с диска в реальном времени. Именно поэтому я и написал, что запись на диске должна быть отхронометрирована так, чтоб среднестатистический человек, находясь в вышеописанном психологическом состоянии, мог просто тупо как робот выполнять команды с диска. Кстати, в начале могло бы быть как раз вступление, выводящее из психологического шока, типа "не волнуйтесь, вдохните глубоко... выдохните... сейчас вам все детально расскажем, если будете следовать указаниям - все будет ОК".

Flaner
25.10.2009, 14:29
Не слушаем, а не задумываясь выполняем команды с диска в реальном времени. Именно поэтому я и написал, что запись на диске должна быть отхронометрирована так, чтоб среднестатистический человек, находясь в вышеописанном психологическом состоянии, мог просто тупо как робот выполнять команды с диска. Кстати, в начале могло бы быть как раз вступление, выводящее из психологического шока, типа "не волнуйтесь, вдохните глубоко... выдохните... сейчас вам все детально расскажем, если будете следовать указаниям - все будет ОК".
Точно, целесообразнее записать подобное послание в автомобильный компьютер, и оно будет воспроизводится по нажатию кнопочки, ну или запрограммировано до момента прогрева двигателя :sm_da::sm_da:

merry
26.10.2009, 09:18
Народ, ну какой диск? все случаи оказания помощи на диск не запишешь, каждый случай это очень индивидуально, нельзя применять некий шаблон для всех, да и человек в шоковом состоянии врядли сможет адекватно воспринемать информацию.

Александровна
26.10.2009, 09:22
да и человек в шоковом состоянии врядли сможет адекватно воспринемать информацию.

Вот и я про то. А попользоваться в быту, имеющимися там лекарствами все могут, что чаще и бывает.
И я думаю, аптечка была придумана не только для помощи при авариях, но и при всяких случайностях, которые часто происходят в дороге. Будь то внезапно заболевшее сердце, голова, живот и т.д.

VredniyGad
26.10.2009, 16:55
ну значит будет в машине две аптечки (как у многих на данный момент):
- первая для ГТО и гаишников
- вторая для себя.
ИМХО..

kirill1978
26.10.2009, 16:59
ну значит будет в машине две аптечки (как у многих на данный момент):
- первая для ГТО и гаишников
- вторая для себя.
ИМХО..
ИМХО, у многих вообще аптечки нет, а Вы говорите две. А если и есть, то давно просроченная, а на ТО взята у друга была*:laugh2:

Gala
26.10.2009, 17:34
многих вообще аптечки нет, а Вы говорите две. А если и есть, то давно просроченная, а на ТО взята у друга была
Меня иногда удивляет экономность наших граждан:sm_dymat: :аптечка стоит 150-200р, и реально может пригодиться хотя бы пластырь, зеленка или анальгин...Вот я уже пол-аптечки за год распотрошила.

kirill1978
26.10.2009, 17:37
Меня иногда удивляет экономность наших граждан:sm_dymat: :аптечка стоит 150-200р, и реально может пригодиться хотя бы пластырь, зеленка или анальгин...Вот я уже пол-аптечки за год распотрошила.
Нда, а я за 12 лет столько аптечек нераспакованных выкинул...:sm_umnik:

VredniyGad
27.10.2009, 11:26
Меня иногда удивляет экономность наших граждан :аптечка стоит 150-200р, и реально может пригодиться хотя бы пластырь, зеленка или анальгин...Вот я уже пол-аптечки за год распотрошила.
аналогично, плюс в отпуск ездили ещё столько туда доложили, что ели закрыл её...))

Канаи Ацуда
27.10.2009, 11:38
(не читая предыдущих постов, сорри) - не думаю, что из аптечек исчезнут лекарства. во-первых, глупо, а во-вторых, большие дяди от фарм-бизнеса не позволят...:ca:

kirill1978
27.10.2009, 11:40
(не читая предыдущих постов, сорри) - не думаю, что из аптечек исчезнут лекарства. во-первых, глупо, а во-вторых, большие дяди от фарм-бизнеса не позволят...:ca:
mk7, действительно постов не надо читать, всё и так уже решено. Но ты так увлечен был ГУРом, что и телек не смотрел походу?!*:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Канаи Ацуда
27.10.2009, 11:51
не, я по телеку смотрю тока каналы 18+ и ышшо Русский екстрим:ca:. Тока болтовня-болтовней (по телеку), а посмотрим че из этого выйдет-с...

kirill1978
27.10.2009, 11:53
не, я по телеку смотрю тока каналы 18+ и ышшо Русский екстрим:ca:. Тока болтовня-болтовней (по телеку), а посмотрим че из этого выйдет-с...mk7, ну ты жжешь ;DРЖУНИМАГУ*:laugh2::laugh2::laugh2:

Rostan2209
27.10.2009, 12:21
Они пошли по западному пути. Там аптечка в большинстве случаев аналогична приведенному списку. Ссылались на статистику наиболее распространенных травм и аварий. Указывая, что автомобильная аптечка предназначена в первую очередь для оказания первой помощи, а не для средства от желудка и больной головы. Если больной желудок и голова, указывалось, никто не мешает лично дополнить аптечку необходимыми лекарствами. Мы всего лишь пошли по пути всего остального мира.

Indians
27.10.2009, 12:41
Мы всего лишь пошли по пути всего остального мира.

Вероятно не всего, а типа "западного". Скорость приезда скорой то же будет одинаковой? А на шоссе?

Канаи Ацуда
27.10.2009, 14:34
мдя...Регламент ужо отменили, посмотрим как с этим выйдет..."и тебя вылечат!"(С)

ThinkPad
10.12.2009, 12:58
не думаю, что из аптечек исчезнут лекарства. во-первых, глупо,
Какая температура должна быть при хранении лекарств????
А какая температура в машине летом на жаре и зимой?
Что будет с лекарствами при этом и помогут ли они в таком случае или навредят????
Мы же не едим продукты с нарушением сроков и условий хранения :-)

Канаи Ацуда
10.12.2009, 15:03
ThinkPad, лекарственный состав аптечки разрабатывался не гаишниками, а Минздравом. Ты и профессиональную компетентность врачей подвергаешь сомнению? :)

зы: моя супруга - фармацевт, она просматривала лекарства в аптечке. Сказала, что температурный режим для них не критичен. Важнее срок годности лекарств. :)

ThinkPad
10.12.2009, 16:02
Сказала, что температурный режим для них не критичен.
А это ничего, что на самих лекарствах написано
Корвалол - "Список Б. Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше + 15 0С. Хранить в недоступном для детей месте."
Валидол - "Хранить в прохладном месте"
Анальгин - "хранить в прохладном, защищенном от света месте"
Нитроглицерин - " В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C."
Энтеродез - "В сухом, защищенном от света месте при температуре от - 10 до + 30 'С"
Сульфацил - натрия - "Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 8°С до 15°С. Хранить в недоступном для детей месте."
Йод, раствор 5% спиртовой - "хранят в защищенном от света месте, при температуре не ниже 0 0С, недоступном для детей."

Канаи Ацуда
10.12.2009, 17:13
А это ничего, что на самих лекарствах написано

у нас на лючках написано тока 95й, а вот вроде и на 92м ездють и ничего :)
и на медицинском спирте написано "для наружного применения" ;)

я не дохтур, но доверяю проф.мнению супруги, она сказала что для ЭТИХ лекарств вопрос температуры некритичен... :)

ThinkPad
10.12.2009, 17:17
Канаи Ацуда, т.е. правила не для нас писаны???? :-))))) как ложили, так и будем класть :-)
а потом удивляться, откуда что взялось и как так могло выйти :-)

Канаи Ацуда
10.12.2009, 17:48
Канаи Ацуда, т.е. правила не для нас писаны???? :-))))) как ложили, так и будем класть :-)
а потом удивляться, откуда что взялось и как так могло выйти :-)

про спирт - точно не для нас :ca:

VredniyGad
11.12.2009, 14:10
блин, ребята, Вы везде....))))
ThinkPad, перед дальней дорогой все равно все перетряхиваем аптечку и докладываем туда ещё много чего, во всех остальных случаях она только для ГТО и очень въедливых гаишников, максимум что используется так это бинт, лейкопластер и прочее...очень редкий случай когда кто то берет таблетки из аптечки...могу конечно ошибаться, но с кем близко общаюсь именно так...
все ИМХО, я например за нововведения по поводу аптечек..

Рикша
29.07.2011, 23:28
Был на природе с друзьями. Одна подруга порезалась о стекло. Ну, я уверенными шагами направляюсь к машине и достаю запечатанную в полиэтилен аптечку. Сейчас, думаю, окажу помощь человеку. Открываю и что же я вижу?! Перекиси водорода нет. Йода нет. Есть ампула с зелёнкой. Одна единственная микроскопическая ампула на 1 мл, которую ещё непонятно чем вскрывать, т.к. резца, который обычно кладут в упаковки с ампулами, тоже нет. Если открывать руками, то вместо одного порезавшегося будут два. Есть бинт и лейкопластырь в рулонах, но нечем их отрезать. Это какой то маразм. Неужели нельзя было положить хоть той же зелёнки небольшой пузырёк с завинчивающейся крышкой, чтобы и открыть легко было, и повторно использовать можно было, ну и чтобы на большую рану хватило? А теперь вроде список лекарств собираются сделать ещё меньше, даже обезболивающие уберут.

Короче, вывод такой. Нужно идти в аптеку и докупать препараты самому. В нормальной упаковке, в достаточном количестве. Аптечка в машине нужна не только при ДТП. Более того, в основном она и требуется в случаях, которые к ДТП не имеют отношения. То кто-то на речке на разбитую бутылку наступил, то у кого-то в поездке что-то сильно заболело (зуб или голова), то просто поел в неправильной кафешке и все держатся за живот и бегают в туалет каждые 5 минут. Ещё обязательно нужно иметь таблетки от укачивания. Бывает поедешь на дальняк и тут выясняется, что кого-то из пассажиров сильно укачивает.

Что касается ДТП, то нужно учитывать российскую специфику. Скорую можно ждать очень долго. Поэтому просто остановить кровотечение у пострадавшего может быть недостаточно. При травмах и ожогах люди могут испытывать очень сильные боли. И пока скорая будет добираться, пострадавший как минимум пройдёт все круги ада, сидя в заблокированной машине с переломанными ногами, как максимум умрёт от болевого шока. Поэтому нужно иметь сильные обезболивающие (но без опиатов и прочей наркоты, т.к. водителю до медосвидетельствования это есть нельзя).