PDA

Просмотр полной версии : Самому определить шумящий узел



Looking
21.10.2009, 18:52
Как считаете - реально ли самому определить шумящий узел? С медицинского фонендоскопа скрутил плоскую часть с мембраной - получился узкий инструмент для прослушивания. Реально ли у SX-4 сверху и снизу моторного отсека подлезть таким "слухачом" ко всем основным узлам способным издавать шум и идентифицировать шумящий узел? Шум похож на слишком сильный шелест, при выжатом сцеплении его нет, появляется если отпустить педаль. И ещё если медленно катясь на первой передаче пытаться то выжимать сцепление, то отпускать, то в момент отпусканя сцепления слышен лязг металла, пробег 5 ткм, но такое явление было с новья. На ТО-0 советовали забить, т.к. хороший шум сам вылезет, я понадеялся что что-нибудь притрётся, но до сих пор не проходит, периодически то пропадая, то появляясь. Вот хочу перед ТО-1 более детально проблему разобрать, чтобы выявить проблемный узел. Т.к. у дилера нет желания возится с гарантийными вопросами, то единственный вариант - найти самому причину.

Добавлено через 8 минут
С точки зрения компоновки узлов в мотрном отсеке - все ли они доступны для прослушивания? Или же есть такие, к которым не подберёшься при работающем двигателе? Например корпус подшипника шкива ремня ГРМ?

Nikola
21.10.2009, 20:49
Как считаете - реально ли самому определить шумящий узел? С медицинского фонендоскопа скрутил плоскую часть с мембраной ....... Шум похож на слишком сильный шелест, при выжатом сцеплении его нет, появляется если отпустить педаль. И ещё если медленно катясь на первой передаче пытаться то выжимать сцепление, то отпускать, то в момент отпусканя сцепления слышен лязг металла,
...попробуйте, кто-то должен попробовать, у вас случаем не полн.привод?, у меня один в один тыс. на 10-12 появился,это похоже выжимной, хотя в кишках (автомобильных) понимаю слабо. Здесь даже писал об этом.

Looking
21.10.2009, 21:00
...попробуйте, кто-то должен попробовать, у вас случаем не полн.привод?, у меня один в один тыс. на 10-12 появился,это похоже выжимной, хотя в кишках (автомобильных) понимаю слабо. Здесь даже писал об этом.

привод полный, хотя езжу преимущественно в режиме 2WD, так может это с ним как-то и связано? выжимной обычно шелестит при выжатом сцеплении - то есть при утопленной в пол педали сцепления. А у меня наоборот - шелест (не совсем шелест - громче, шелест - это по характеру звука) появляется при отпущенной педали сцепления, причём даже на ХХ (холостом ходе). Вцелом по "кишкам" представление имею, но вот именно в SX-4 тот же узел сцепления моет быть так расположен, что не подлезешь, да и к тому же слушать то я буду прикладывая фонендоскоп к корпусу, а сам шумящий узел может находится так что будет идти экранирование, искажение, эффект эха и т.д. Ну примерно как у человека - боль чувствуешь под правой лопаткой, а это так сердце отдаётся.

Мне бы в плане эстетики наплевать - пусть хоть волком воет, но ведь зачастую шум - признак работы не в пределах нормы - как следствие повышенный износ и преждевременный выход из строя всего узла, а то и соседних в придачу.

kirill1978
21.10.2009, 21:16
привод полный, хотя езжу преимущественно в режиме 2WD, так может это с ним как-то и связано? выжимной обычно шелестит при выжатом сцеплении - то есть при утопленной в пол педали сцепления. А у меня наоборот - шелест (не совсем шелест - громче, шелест - это по характеру звука) появляется при отпущенной педали сцепления, причём даже на ХХ (холостом ходе). Вцелом по "кишкам" представление имею, но вот именно в SX-4 тот же узел сцепления моет быть так расположен, что не подлезешь, да и к тому же слушать то я буду прикладывая фонендоскоп к корпусу, а сам шумящий узел может находится так что будет идти экранирование, искажение, эффект эха и т.д. Ну примерно как у человека - боль чувствуешь под правой лопаткой, а это так сердце отдаётся.
*
Мне бы в плане эстетики наплевать - пусть хоть волком воет, но ведь зачастую шум - признак работы не в пределах нормы - как следствие повышенный износ и преждевременный выход из строя всего узла, а то и соседних в придачу.
1. С помощью фонендоскопа услышать реально. Так нормальные мотористы и делают.
2. Немного не так, как Вы сказали: выжимной шелестит как раз при отпущенной педали.


Так что скорее и фонендоскоп не понадобится, диагноз Вы и сами сказали.:-[

Looking
21.10.2009, 21:19
1. С помощью фонендоскопа услышать реально. Так нормальные мотористы и делают.
2. Немного не так, как Вы сказали: выжимной шелестит как раз при отпущенной педали.


Так что скорее и фонендоскоп не понадобится, диагноз Вы и сами сказали.:-[

а к корзине сцепления в SX-4 фонендоскопом реально дотянуться? откуда нужно подбираться - сверху или снизу? всё же хочется на 100% убедиться в источнике шума, т.к. на ТО у дилера особо слушать не хотят, нужны весомые аргументы.

Nikola
21.10.2009, 21:42
а к корзине сцепления в SX-4 фонендоскопом реально дотянуться? откуда нужно подбираться - сверху или снизу? всё же хочется на 100% убедиться в источнике шума, т.к. на ТО у дилера особо слушать не хотят, нужны весомые аргументы.

До тянетесь, только смысла нет, шум распределяется по всей коробке,сильнее на холодную. Съездите к диллеру,услышите рассказ о конструктивных особенностях. Я например с шелестом езжу около 5 тыс, не наростает. У кого-то ещё на этом форуме после определённого пробега шум трансмиссии,тоже 4 вд.

kirill1978
21.10.2009, 21:45
а к корзине сцепления в SX-4 фонендоскопом реально дотянуться? откуда нужно подбираться - сверху или снизу? всё же хочется на 100% убедиться в источнике шума, т.к. на ТО у дилера особо слушать не хотят, нужны весомые аргументы.
У меня есть "доверенный" моторист. Если у Вас такого нет, то в принципе добраться без проблем, только защита мешает.

Cergik
22.10.2009, 08:50
а к корзине сцепления в SX-4 фонендоскопом реально дотянуться? откуда нужно подбираться - сверху или снизу? всё же хочется на 100% убедиться в источнике шума, т.к. на ТО у дилера особо слушать не хотят, нужны весомые аргументы.

А весомые аргументы у Вас будут аудиозаписи с фонендоскопа? Или всё равно с Ваших слов Вам должны поверить, что Вы нашли источник шума?

Looking
23.10.2009, 21:23
А весомые аргументы у Вас будут аудиозаписи с фонендоскопа? Или всё равно с Ваших слов Вам должны поверить, что Вы нашли источник шума?

ну мне-бы хотя-бы самому его найти, чтобы на ТО носом ткнуть - мол вот этот узел шумит, по крайней мере это можно и в претензии написать, а писать пространно "шум в подкапотном пространстве" как-то не аргументированно на мой взгляд.

Nikola
23.10.2009, 21:29
...."шум в подкапотном пространстве" ....
А вы уверенны. что в подкапотном?,по моему со стороны салона он более определённо слышен, в проекции кочерги КПП.

Looking
23.10.2009, 21:45
А вы уверенны. что в подкапотном?,по моему со стороны салона он более определённо слышен, в проекции кочерги КПП.

со стороны салона у меня только слышен лязг когда передачи переключаешь, как будто какой-то шарнир слишком расхлябан и имеет слишком большой люфт

Nikola
23.10.2009, 21:48
со стороны салона у меня только слышен лязг когда передачи переключаешь, как будто какой-то шарнир слишком расхлябан и имеет слишком большой люфт
А лязг появляется когда:при трогание с места, или при тихом движениии, когда балансируеш:сцепление/газ:huh:

Looking
23.10.2009, 21:56
А лязг появляется когда:при трогание с места, или при тихом движениии, когда балансируеш:сцепление/газ:huh:
лязг который при переключении передач? просто когда передачи переключаешь, он не совсем лязг, но слышно - как будто разболтано что-то немного лишнего.
Но это не тот лязг который меня беспокоит - про этот шум я считал что так и должно быть, а вот лязг из подкапотного пространства он слышен из открытого окна, проявляется когда трогаешься, ну и если играться сцеплением при медленном движении - более чётко. Вот он на мой взгляд какой-то "нездоровый" и его быть не должно бы.

Nikola
23.10.2009, 22:15
Looking, передачи переключ легко?,нет ощущения что сцепа не буксует?

Looking
23.10.2009, 22:24
Looking, передачи переключ легко?,нет ощущения что сцепа не буксует?

да вроде бы более-менее нормально, хотя было за всё время всего несколько раз в первые две недели после приобретения, вроде включил передачи до конца, а они потом через какое-то время сами на ходу выскакивали на нейтраль - один раз при обгоне - ещё то веселье, но потом вроде само прошло и я с облегчением об этом забыл, хотя возможно это был признак какой-то проблемы? То что сам не до конца передачи включал - маловероятно, т.к. я после первого же случая очень тщательно выжимал сцепление и рычаг до конца переключал, но "соскоки на нейтраль" всё же были.


Lookingнет ощущения что сцепа не буксует?
а она должна буксовать? что-то я твой вопрос не совсем понял, уточни пожалуйста, ты имеешь ввиду один из дисков сцепления не крутится?

Nikola
23.10.2009, 22:47
Looking, не должна в норме, а шум скорее от выжимного,если на работу сцепления не влияет- не критично.

Looking
23.10.2009, 22:53
Looking, не должна в норме, а шум скорее от выжимного,если на работу сцепления не влияет- не критично.

тогда понятно, с пробуксовками сцепления сталкивался на предыдущих авто, наверное в твоём вопросе ко мне частица "не" была лишней

нет ощущения что сцепа не буксует?


а шум скорее от выжимного,если на работу сцепления не влияет- не критично.

ну в шуме подшипника ничего хорошего не усматриваю, нормальным он шуметь не должен, а если шумит - значит скорый износ не минуем. И шумит он у меня судя по возрасту авто явно не от питтинга, значит изначально либо обоймы по допускам не проходят, либо с шариками что-то не то - но не по причине усталости и выработки, а заводского деффекта.

Nikola
23.10.2009, 23:13
Looking, например на Лоханах 1,6 шум выжимного вариант нормы, чем патология,(кстати там это не шелест,а тарахтение,причём стрёмное) и пару сотен тыс.они ездят.На этом форуме человек, проехавший неск тысяч. на 4х4 даже сравниваем трансмиссию с "Нивовской"(по аккустике):ar:

Looking
24.10.2009, 07:02
Looking, например на Лоханах 1,6 шум выжимного вариант нормы, чем патология,(кстати там это не шелест,а тарахтение,причём стрёмное) и пару сотен тыс.они ездят.На этом форуме человек, проехавший неск тысяч. на 4х4 даже сравниваем трансмиссию с "Нивовской"(по аккустике):ar:

Если вопрос только в эстетике - не проблема, главное чтобы свой ресурс узлы выходили. А по поводу Лохана - насколько знаю там тарахтит не выжимной, а коробка - конструктивная особенность. Я думаю каждый держал в руках подшипник качения - ну не должен не тарахтеть, ни свистеть, ни других звуков издавать - любой посторонний звук в подшипнике качения означает либо повышенные зазоры в обоймах, либо износ - канавки в обоймах, или сепаратор лопнул, или шарики имеют "микровыкрашивания" - питтинг. Дело в том что когда-то учился на инженера-механика и хорошо учился, поэтому представляю себе досконально - может шуметь подшипник качения или же нет. Когда в подшипнике всё нормально, то шуметь там просто нечему. Шумящий подшипник - умирающий подшипник.

Nikola
24.10.2009, 07:09
Если вопрос только в эстетике - не проблема, главное чтобы свой ресурс узлы выходили. А по поводу Лохана - насколько знаю там тарахтит не выжимной, а коробка - конструктивная особенность. Я думаю каждый держал в руках подшипник качения - ну не должен не тарахтеть, ни свистеть, ни других звуков издавать - любой посторонний звук в подшипнике качения означает либо повышенные зазоры в обоймах, либо износ - канавки в обоймах, или сепаратор лопнул, или шарики имеют "микровыкрашивания" - питтинг. Дело в том что когда-то учился на инженера-механика и хорошо учился, поэтому представляю себе досконально - может шуметь подшипник качения или же нет. Когда в подшипнике всё нормально, то шуметь там просто нечему. Шумящий подшипник - умирающий подшипник.

:(...тогда не знаю, мож у нас чего конструктивно...?думаю ехать надо к Дилеру (кста на своей уже ездил,с мастером катались по городу,отключали/включали сцепление,он ничего не услышал страшномо,:shocked:может глухой?:music2:,и я забил:sm_zdesya:,уже больше 5 тыс проехал,то слышу,на холодную чётко слышу,и когда перекл.передачи с нагруж.машиной вначале набора скорости слышу,как нагрузочный шум коробки.:sm_dymat:

Looking
24.10.2009, 07:55
:(...тогда не знаю, мож у нас чего конструктивно...?думаю ехать надо к Дилеру (кста на своей уже ездил,с мастером катались по городу,отключали/включали сцепление,он ничего не услышал страшномо,:shocked:может глухой?:music2:,и я забил:sm_zdesya:,уже больше 5 тыс проехал,то слышу,на холодную чётко слышу,и когда перекл.передачи с нагруж.машиной вначале набора скорости слышу,как нагрузочный шум коробки.:sm_dymat:

ИМХО мастера часто слышат только то что хотят слышать, к сожалению слишком этот способ диагностики зависим от человеческого фактора и необъективен, ставили бы на заводе в основные агрегаты датчики уровня шума в Дб и чтобы их показания в БК попадали, ну или на крайний случай сканером считывались.
По поводу конструктивно, у меня вот например начиная с 3 по 5 передачи "поют" на достаточно высокой ноте - надеюсь что это конструктивно, то есть звук неприятный и я его очень чётко слышу как завывание - наверное так подобраны шестерни в паре, хотя пишу и уже задумался - а у других есть такое? Передачи 1 и 2 тихие, а 3,4,5 "подвывают" тенором.

А шум выжимного конструктивным никак назвать не могу, если только это шумит не сам выжимной а какие-то другие находящиеся в контакте узлы.

Nikola
24.10.2009, 08:06
ИМХО ...Передачи 1 и 2 тихие, а 3,4,5 "подвывают" тенором.

.....ну да на 3,4,5, и проявлятся...

Looking
24.10.2009, 08:13
.....ну да на 3,4,5, и проявлятся...

ну вот это на конструктив похоже - звук хотя и сложно назвать эргономичным, но он более-менее похож на "здоровый", то есть конструктивно заложенный в узел, а вот тот шум лично для меня похож на "нездоровый", то есть никто его в конструкцию узла не закладывал.

Looking
25.10.2009, 21:40
Произвёл ряд видеозаписей - часть на подъёмнике, часть подвесив внутри моторного отсека камеру на резинках. По мере добавления на youtube выложу те на котрых на сой взгляд звук наиболее слышен. Самое обидное что в записи шум мотора даёт достаточно громкий основной фон, хотя когда слушаешь вживую - слышно гораздо чётче и громче - звук работающего мотора абсолютно не мешает слушать звук лязга (тарахтенья) - он гораздо громче чем шум мотора.
На подъёмнике - ESP отключил, звук наиболее слышен когда включена 2-ая скорость, на 1-ой тоже слышно, но в меньшем диапазоне оборотов, на 2-ой же когда прибавляешь газ или отпускаешь педаль - раздаётся этот звук, в диапазоне с начала оборотов (примерно 800) до где-то 2500 или побольше немного - затем тарахтенье пропадает. Когда едешь по улице с приличным эхо то звук такой что даже не дизель едет, а именно трактор - звук очень похож на тарахтенье трактора Беларусь.
Первая запись на подъёмнике
http://www.youtube.com/watch?v=iV2SKw1CFHc
Вторая запись на подъёмнике
http://www.youtube.com/watch?v=A9s5_7Y5X4U
Третья запись - подвесил камеру в подкапотном пространстве на резинках и ехал сначала на первой, затем на второй скоростях. В самом начале сдавал назад и разворачивался, поэтому звука нет. На времени 1:03 звук хорошо слышен.
http://www.youtube.com/watch?v=f7eedDEcYZQ
Четвертая запись - выставил камеру в водительское окно в левой руке и так ехал, звук хорошо слышен например на времени 00:54, да и до этого - например в самом начале движения и далее - слышно достаточно отчётливо. Также на этой записи я специально проезжал по мелким и частым неровностям, т.к. при этом слышен ещё один звук - как будто что-то металлическое болтается и дребезжит, как будто какая-то металлическая пара из двух элементов имеет слишком большой люфт. Я это связываю с той же причиной что и предыдущий звук, т.к. и в том и в этом случае дребезжание как-будто бы из-за люфта чего-то плохо закреплённого, хотя возможно природа этих двух дребезжаний и различна.
http://www.youtube.com/watch?v=pWhVI_sbVHY

Looking
26.10.2009, 21:22
Доснял "пробелы" предыдущих съёмок.

Вот на этих трёх роликах я на ХХ то выжимал, то отпускал сцепление - первые два - съёмка с улицы, третий из салона

http://www.youtube.com/watch?v=O4WB-GYMOY0

http://www.youtube.com/watch?v=HfFRemDLkDY

http://www.youtube.com/watch?v=yh8_rmoJGA8

А на этом ролике добрался таки до узкой улочки с эхом и держал камеру уже не на ветру, а в салоне, поэтому звук слышен чётко

http://www.youtube.com/watch?v=AjWJO2imJmw

Я не знаю - внесёт ли это ясность или же наоборот, но наконец-то у меня в голове все пазлы сложились. Дело в том что тарахтенье на ХХ было с первых дней приобретения авто, и тарахтенье при наборе оборотов на 1-ой и 2-ой скоростях - тоже было. Но я связывал второе тарахтенье с двигателем. Теперь же всё понятно - у обоих тарахтений - один источник.
Сегодня ещё раз послушал на подъёмнике - мне все в один голос задают вопрос - а есть ли в КПП масло и какой его уровень, если самому уровень масла в КПП проверять - то за это с гарантии снимают?

Мне вот сегодня идейку подбросили - мол это пальцы держащие шестерни дифференциала так стучат и скоро вылетят, и когда они вылетят - всю коробку разорвёт.

Nikola
26.10.2009, 22:48
Looking... чувство как что-то в коробке болтается,масло проверь- пробку верхнюю открути,палец сунь,но тогда звук был-бы другой и постоянный гул когда на скорости едешь.особенно на 4-5.по поводу раздатки так там "кряхтеть" вроде не чему,там даже пробок для залива масла не видел, и раздаткой назвать сложно: какой-то вал отбора мощности с правой полуоси Из темы вращение кард.вала: http://s41.radikal.ru/i093/0910/3f/99112993481bt.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0910/3f/99112993481b.jpg.html)

ThinkPad
26.10.2009, 23:37
по поводу раздатки так там "кряхтеть" вроде не чему,там даже пробок для залива масла не видел,
Есть в раздатке и пробки и масло.... 0,8 литра трансмиссионного...

Looking
27.10.2009, 09:31
Сейчас был у достаточно адекватного мужичка (лет 15 сам занимался ремонтом, потом отстроил СТО, и сейчас в основном как диагност принимает, а остальное подмастерья делают) - говорит шум идёт из под крышки пятой передачи - с его слов там помимо пятой передачи есть ещё два вала, на концах которых большие гайки, вот такое впечатление что одна из гаек откручена/недокручена и подшипник или что-то ещё гуляет по валу или ещё какой-то узел находится в незакреплённом состоянии.
По поводу уровня масла - болт залит краской, так что проверить самому не получится, а нет ли для проверки уровня масла по аналогии с человеком рентгена или УЗИ, чтобы не открывая коробку увидеть уровень?

kirill1978
27.10.2009, 10:28
По поводу уровня масла - болт залит краской, так что проверить самому не получится, а нет ли для проверки уровня масла по аналогии с человеком рентгена или УЗИ, чтобы не открывая коробку увидеть уровень?
Определить жидкость в непрозрачном сосуде можно по стуку. Т.е. простукиваешь и звук металла где пусто и где жидкость - разный.

Looking
27.10.2009, 10:37
Определить жидкость в непрозрачном сосуде можно по стуку. Т.е. простукиваешь и звук металла где пусто и где жидкость - разный.

Точно, но способ будет с некоторой долей приближения, ведь когда сосуд полый и правильной формы - это одно, а корпус КПП имеет отливы, разную толщину стенки и т.д., да и не пустая же она - в ней узлы всякие, а вот например слой краски измеряют же каким-то приборчиком (по моему по принципу УЗ-волн) чтобы узнать крашенное авто или нет, наверное этим приборчиком и про жидкость внутри можно узнать?


Стоп, продаются же эхолоты для рыбаков, наверное ими можно и наличие масла "увидеть"?

kirill1978
27.10.2009, 10:58
Точно, но способ будет с некоторой долей приближения, ведь когда сосуд полый и правильной формы - это одно, а корпус КПП имеет отливы, разную толщину стенки и т.д., да и не пустая же она - в ней узлы всякие, а вот например слой краски измеряют же каким-то приборчиком (по моему по принципу УЗ-волн) чтобы узнать крашенное авто или нет, наверное этим приборчиком и про жидкость внутри можно узнать?
Мне кажется ты уже не тем заморочился. У тебя скоро полмашины вклочья разъ.... несёт, а ты УЗИ устраиваешь:laugh2:
Сгоняй в перинатальный центр, подгонят к машинке аппарат УЗИ и увидишь на экране много маленьких шестереночек*:laugh2::laugh2::laugh2:

Nikola
27.10.2009, 12:47
Есть в раздатке и пробки и масло.... 0,8 литра трансмиссионного...
....ведь спецом когда масло в движке менял и антикорозийку делал лазил там- ничего не нашёл, где оно?:embarrassed:только пробка для слива масла из коробки- квадрат 10, на схемах тоже не нашёл, покаж-те?(интересует с практической целью)

ThinkPad
27.10.2009, 12:53
Nikola, http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0910/13/9bf24c27fa57.jpg.html
№30 и №16
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=47004&postcount=133 вот тут всё написано

Nikola
27.10.2009, 12:56
ThinkPad, откуда схема?

ThinkPad
27.10.2009, 12:59
Nikola, из сервисмануала :-) номера страниц я приводил

Looking
27.10.2009, 14:18
Мне кажется ты уже не тем заморочился. У тебя скоро полмашины вклочья разъ.... несёт, а ты УЗИ устраиваешь:laugh2:
Сгоняй в перинатальный центр, подгонят к машинке аппарат УЗИ и увидишь на экране много маленьких шестереночек*:laugh2::laugh2::laugh2:

Да что-то в голове засело с этим маслом - дело в том что кто не послушает - задают вопрос про уровень масла и советуют что если уровень окажется ниже допустимого - требовать замены коробки на новую. НО ведь мне об этом дилер просто не скажет - в ремзону они не пускают (интересно - так у всех?), поэтому если масло будет там даже половина - молча дольют до полной и скажут что так и было - до конца гарантии она-то доездит, а потом замена на мои же плечи ляжет. Хотя-бы какой-то арбитр между дилером и клиентом (конечным пользователем) существовал к которому можно было бы в сомнительных ситуациях обращаться - пусть и не бесплатно. Существуют такие независимые эксперты (наподобие нотариусов) - которого можно привезти и чтобы коробку вскрывали при нём? Дилера можно обязать вскрыть коробку публично или он имеет право отказаться и делать это "за закрытыми от владельца и общественности дверями"?

kirill1978
27.10.2009, 14:23
Да что-то в голове засело с этим маслом - дело в том что кто не послушает - задают вопрос про уровень масла и советуют что если уровень окажется ниже допустимого - требовать замены коробки на новую. НО ведь мне об этом дилер просто не скажет - в ремзону они не пускают (интересно - так у всех?), поэтому если масло будет там даже половина - молча дольют до полной и скажут что так и было - до конца гарантии она-то доездит, а потом замена на мои же плечи ляжет. Хотя-бы какой-то арбитр между дилером и клиентом (конечным пользователем) существовал к которому можно было бы в сомнительных ситуациях обращаться - пусть и не бесплатно. Существуют такие независимые эксперты (наподобие нотариусов) - которого можно привезти и чтобы коробку вскрывали при нём? Дилера можно обязать вскрыть коробку публично или он имеет право отказаться и делать это "за закрытыми от владельца и общественности дверями"?
Ну вроде бы на какие-то конкретные операции могут в ремзону и пустить (по просьбе). Я был в Автокее в ремзоне. Знаю, что в Автомире вроде пускают в ремзону. Я бы поехал в сервис и обратился к инженеру по гарантии. При заполнении заявки я бы указал, что необходимо присутствие в ремзоне. Возражений вроде бы быть не должно.

ThinkPad
27.10.2009, 17:05
НО ведь мне об этом дилер просто не скажет - в ремзону они не пускают (интересно - так у всех?)
Возьмите с собой закон о защите прав потребителей, в котором четко написано что вы имеете право проверять и контролировать качество оказываемых вам услуг.... правда вас заставят расписаться что если с вами что то случиться (обольют маслом или уронят что то на ногу) вы будете виноваты сами.... вообще об этом уже писалось - не имеют права они не пускать вас в ремзону.....

Looking
28.10.2009, 07:26
А четвёртая передача у всех "воет" или только у меня? Пятая тоже "воет" но тише. Звук конечно по громкости не такой как тарахтенье, но слышен чётко и когда по трассе едешь утомляет - на мозги давит этот монотонный вой.

VredniyGad
28.10.2009, 11:32
Да что-то в голове засело с этим маслом - дело в том что кто не послушает - задают вопрос про уровень масла и советуют что если уровень окажется ниже допустимого - требовать замены коробки на новую. НО ведь мне об этом дилер просто не скажет - в ремзону они не пускают (интересно - так у всех?), поэтому если масло будет там даже половина - молча дольют до полной и скажут что так и было - до конца гарантии она-то доездит, а потом замена на мои же плечи ляжет. Хотя-бы какой-то арбитр между дилером и клиентом (конечным пользователем) существовал к которому можно было бы в сомнительных ситуациях обращаться - пусть и не бесплатно. Существуют такие независимые эксперты (наподобие нотариусов) - которого можно привезти и чтобы коробку вскрывали при нём? Дилера можно обязать вскрыть коробку публично или он имеет право отказаться и делать это "за закрытыми от владельца и общественности дверями"?
посмотри вот здесь http://www.carten.ru/index.html может тебе поможет в борьбе с дилером...

Indians
28.10.2009, 15:47
посмотри вот здесь http://www.carten.ru/index.html может тебе поможет в борьбе с дилером...

А кто будет следить за этой "тенью"? ;-) Напоминает фильм "Враг государства".

Nikola
28.10.2009, 21:21
А четвёртая передача у всех "воет" или только у меня? Пятая тоже "воет" но тише. Звук конечно по громкости не такой как тарахтенье, но слышен чётко и когда по трассе едешь утомляет - на мозги давит этот монотонный вой.

...а это масло...точно надо смотреть,на пробках не краска, а герметик.

VredniyGad
29.10.2009, 11:39
А кто будет следить за этой "тенью"? ;-) Напоминает фильм "Враг государства".
а сможет ли человек догнать черепаху?
)))

Looking
22.11.2009, 20:19
А 4-ая передача у всех так поёт?
В первом ролике я сначала еду на 3-ей, потом где-то на 6-ой секунде включаю 4-ую - слышите как запела? и потом всё время двигаюсь на 4-ой немного играя педалью газа. У Вас так поёт? Можно ли это отнести к норме?
http://www.youtube.com/watch?v=FiY6Zh_oCpk
Во втором ролике тоже еду на 3-ей, затем где-то на 10-ой секунде включаю 4-ую
http://www.youtube.com/watch?v=wR7fUUgbsUk

Blacktiger
23.11.2009, 22:05
посмотри вот здесь http://www.carten.ru/index.html может тебе поможет в борьбе с дилером...

Прикольная штука! А отзывы есть?

MudRuck
24.11.2009, 03:00
Blacktiger, http://www.carten.ru/otz.html :sm_gazeta::sty003::kniga::reading:

VredniyGad
24.11.2009, 10:45
MudRuck, опередил меня...)))

Blacktiger
29.11.2009, 16:44
Blacktiger, http://www.carten.ru/otz.html :sm_gazeta::sty003::kniga::reading:


Я в смысле спрашивал, кто-нибудь из форума уже пользовался этой штукой? На Субару-форуме видел отзывы .

SEM45
10.06.2011, 14:35
посмотри вот здесь http://www.carten.ru/index.html может тебе поможет в борьбе с дилером...


Думаю, что не только поможет, а реально заставит дилера хорошо работать.