PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про МКПП SX4



Страницы : [1] 2 3 4

oncov
09.06.2008, 19:24
наездил 2500 Периодически и без явных причин плохо включатся 2 и 1 передачи при переходи с высшей на нижнюю. Ощущение что кулиса рычага переключения чуть сдвинута влево. на ТО сказали -все нормально. Кто-нибудь имел проблему и как решил?

Bims
09.06.2008, 19:43
Такого не было, а вот с включеним задней бывают иногда заморочки. Причем иногда уж и машина полностью остановилась, а она никак не втыкается. ТОгда приходится так :нажал сцепление и 3-я,4-я, ЗХ.

rubzov11
10.06.2008, 05:27
У меня на Калине была такая фигня - корзина сцепления кривая оказалась.
Заменили новой и всё нормально стало.

Fox_ch2
10.06.2008, 17:22
вообще то незнаю как с сыксины, но обычно на МКПП задняя передача единственная без синхронизаторов!
и чтоб ее включить, надо остановиться, выжать сцепление и подождать 5 секунд
так обычно пишут в мануалах

по сыксине не могу ничего сказать, так как автомат у меня

Веснушка
10.06.2008, 18:26
Такого не было, а вот с включеним задней бывают иногда заморочки. Причем иногда уж и машина полностью остановилась, а она никак не втыкается. ТОгда приходится так :нажал сцепление и 3-я,4-я, ЗХ.

А мне, когда такое случается, помогает разовое нажатие на педаль газа на нейтралке - задняя втыкается без проблем :smile2:. А со второй на первую - вроде все нормуль. :-\

Dmitry_Milk
10.06.2008, 19:53
Такую проблему наблюдаю только с первой в пробке, когда вторая уже не тянет, а машина еще слегка движется. С задней проблем не испытываю.

А вроде еще был совет не "насиловать" передачу, а просто направить и ждать, пока сообразит. Правда с первой не помогает, но с другими вроде работает, если капризничают.

NF
16.06.2008, 11:07
У меня первая и задняя включаются конкретно плохо. Это особенно заметно потому что старая машина у меня- AUDI 80, и там все в порядке.
Напрягает особенно первая в пробках. Что делать - пока не знаю.

Dmitry_Milk
17.06.2008, 22:12
...AUDI 80... Эхх, да, там была просто песня. Взял бы не раздумывая новую (если б существовали в природе), даже пусть без всяких есп, абс, эур и других страшных слов :)

Коловрат
04.09.2008, 10:33
Люди подскажите как включаеться задняя передача . что то я в салоне забыл это посмотреть :stesn: :stesn: :-\ :-\ вобщем такой вот вопрос.???

Jennifer
04.09.2008, 11:41
это прикол?

Коловрат
04.09.2008, 12:52
Нет серьезно ))) Как она включаеться задняя ну например - утопить рычак КПП вниз потом до упора в право и назад. Ну что то в этом роде . НУ НЕ ПОМНЮ Я НЕ ПОСМОТРЕЛ В АВТОСАЛОНЕ ЗАБЫЛ а теперь сижу и голову ломаю

Анечк@-Зайк@
04.09.2008, 13:15
примерно так и включается )))
Ну вы и жжете!

Коловрат
04.09.2008, 14:06
Ну бывает ))))) Вот застрял вопрос в голове и все тут . И что то мне казалось что нет там предохранителя ))) Ну типа утопить рычаг или кольцо на верх поднять

Jennifer
04.09.2008, 14:14
у меня автомат :)

Анечк@-Зайк@
04.09.2008, 14:36
нету там колец... это в основном на машинах у кого задняя первдача налево и вперед включается.... чтоб с первой не перепутать...

Веснушка
04.09.2008, 15:41
Не думаю, что на хетче коробка отличается от седана, но у меня так: вправо до упора и тупо назад, без всяких колец и утапливаний. Раньше, с непривычки, частенько путала с 4-ой. Бывает не втыкается - я лечу однократным нажатием на газ на нейтралке и тогда все встает на свои места. :vodila:

Коловрат
05.09.2008, 08:39
Блин не удобно то как (((( Придеться переучиваться ((((( Да и правда с 4 можно попутать. А зуммер пишит при включении задней или нет ????

Bims
05.09.2008, 09:31
Блин не удобно то как (((( Придеться переучиваться ((((( Да и правда с 4 можно попутать. А зуммер пишит при включении задней или нет ????


Не пищит. :)

Коловрат
05.09.2008, 12:25
Эт прикольно так и 4 воткну с непривычки (((( Спасибо за ответы Буду окуратнее

Dmitry_Milk
05.09.2008, 16:05
Лчше уж вместо задней случайно воткнуть 4-ю, чем 1ю (когда задняя рядом с первой) - на четвертой просто заглохнет, а на 1-й дернешься вперед, еще боднешь кого-нить...

Коловрат
05.09.2008, 16:33
Ну незнаю у меня доэтого на всех машинах был предохранитель ни када не путал передачи

Glukon
07.09.2008, 00:16
чёрт.
москвичи, осторожнее на дороге.

Спокойный
07.09.2008, 16:44
ОФФ.


Люди подскажите как включаеться задняя передача . что то я в салоне забыл это посмотреть :stesn: :stesn: :-\ :-\ вобщем такой вот вопрос.???

Я тут на дороге у РАВчика на задней дверце рядом с запаской наклейку видел, 20Х 20 см - схема переключения передач...Сразу не понял - на куя это и в чём тут прикол...Теперь понял. Это чтоб водитель сзадистоящего а\м знал, что водятел ( водительница скорее всего) этого РАВчика не знает, как з.х. включать и может его вместо первой воткнуть...

Коловрат
08.09.2008, 08:19
Привет всем ПОИЗДИВАЛИСЬ ???? Ладно вобщем ко всему привыкают )))) Просто я не понимаю как на машине стоимостью больше половины миллиона могут сделать коробку без предохранителя )))

Анечк@-Зайк@
08.09.2008, 09:45
а на каких авто с "классической коробкой" есть предохранитель?

Fox_ch2
08.09.2008, 09:58
Народ! зря глумитесь!!!!
ну не привычно человеку на механике!!!

на моем форуме 2112 человек купил двенашку Б/У и там была поменяна рукоятка! и небыло схемки передачь!
до этого ездил исключительно на пятерке! с 4 передачами!!!
так вот человеку просто нарисовали схемку где 5!

Форум для таких глупых вопросов и предназначен!!!
Почитайте тему про замену свечей! и почувствуйте себя лохом!!!!
очень тяжело привыкнуть на новой машине переучиваться от старых привычек!

Кстати про свечи :) кто нить их выкрутить смог?? фотоотчет в студию :)




а на каких авто с "классической коробкой" есть предохранитель?


на первых фокусах и акцентах!!! первые партии шли с колечком на заднюю!!!


Имхо эту тему предлагаю закрыть во избежании дальнейшего стеба!

Коловрат
08.09.2008, 10:05
Закройте тему Я на все 100% ЗА.

Анечка-Заечка покрайней мере на тех что уменя были или я ездил.
Список в студию:
- пятерка ваз, девятка ваз, Москвич 2141 , Шевролет Lagetti и т.д. (рычаг утопить).
- Форд Сиера Скорпио , ВАЗ Калина и т.д. (Потенуть кольцо на рычеге КПП в верх).

По этому мне было и удевительно .

Веснушка
08.09.2008, 14:56
а на каких авто с "классической коробкой" есть предохранитель?


Кстати, в мануале, на странице 5-9 черным по белому: "подняв кольцо, переведите рычаг влево, и включите заднюю передачу". И картинка есть! О как! :o А что имеем? :figa:

Коловрат
08.09.2008, 16:24
Странно они что специально для России у дешивили коробку ???

Dmitry_Milk
08.09.2008, 19:18
А теперь скажите, кто-нибудь из требующих предохранитель, хоть раз за время обладания сексом лажанулся и врубил не ту передачу?

Dmitry_Milk
08.09.2008, 19:22
А зуммер пишит при включении задней или нет ????


Поставьте парктроник. И удобство однозначное, и пищать будет при включении задней.

Коловрат
09.09.2008, 08:35
Все опробовал вроди лажануться сложно , но всегда есть возможность че нить отчебучить. МАШИНА ПРЕЛЕСТЬ

Анечк@-Зайк@
09.09.2008, 09:10
Перепутать ни разу не получалось ни на сексе ни на ровере, хотя на последнем задняя включалась даже без нажима...

Коловрат
09.09.2008, 12:18
На Сексе тоже без нажима ))))

toto
10.09.2008, 12:00
А у нас на sx4 на первой передаче синхронизатора нет!
Отсюда всякие неуютности!

Анечк@-Зайк@
10.09.2008, 12:40
у меня тоже возникают проблемы с задней и первой... может пройдет со временем? разработается??
а что такое синхронизатор?? просвятите блондинку!

toto
10.09.2008, 13:53
а что такое синхронизатор?? просвятите блондинку!

Вам это правдо не к чему,но сихронизатор(от синхронизировать что либо)уравнивает скорость двух шестеренок(в кпп)в момент переключения передачи

toto
10.09.2008, 17:10
Включить заднюю вместо 4-ой очень сложно,скорей всего порычит и отбросит обратно,но а если полычится (очень надо постараться)то разорвет КПП т.к. скорость переключения на 4-ую примерно 60 и выше

Веснушка
10.09.2008, 18:44
Включить заднюю вместо 4-ой очень сложно,скорей всего порычит и отбросит обратно,но а если полычится (очень надо постараться)то разорвет КПП т.к. скорость переключения на 4-ую примерно 60 и выше

Чаще бывает наоборот: 4-ая вместо задней, когда последнюю клинит.

SeregiN
16.09.2008, 08:30
Да неперепутать на SX4 заднюю с 4!!!!!! Предохранитель однозначно не нужен.

NF
26.09.2008, 09:16
Такие вот дела, дамы и господа....
http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=229.msg6955#msg6955

redwulf
26.09.2008, 14:50
При прохождении ТО-0 я сказал про плохое включение 1 передачи при переходе с высоких. Мне сказали, что они знают про такую болезнь и на заводе над этим работают, но пока никаких рекомендаций по устранению не дали. Там что-то с кулисой. Т.ч. будем ждать и капать на мозги на каждом ТО в сервисе. Может и поможет..

Анечк@-Зайк@
26.09.2008, 15:10
вот у меня тоже самое... 1-я хорошо включается только когда скорость км 5 в час или вообще стоишь на месте...

toto
26.09.2008, 19:30
Что касается меня то я в этом вопросе проблем не наблюдаю!
На машине вообще можно без сцепления переключаться(кроме первой при трогании)еслиб все синхронизаторы были на месте,а так первая ограничивает!
Раньше ощущал а сейчас уже нет ,или привык или притерлась ???

NF
29.09.2008, 12:47
Такие вот дела, дамы и господа....
http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=229.msg6955#msg6955

Сегодня отзвонился в сервис. Говорят, что для гарантийного ремонта коробки передач моей машины заказана "кулиса в сборе". Своего склада запчастей для SX4 в Москве у них пока нет. Ожидаемый срок поставки 1 месяц.

Medbed
29.09.2008, 15:29
Такие вот дела, дамы и господа....
http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=229.msg6955#msg6955

Сегодня отзвонился в сервис. Говорят, что для гарантийного ремонта коробки передач моей машины заказана "кулиса в сборе". Своего склада запчастей для SX4 в Москве у них пока нет. Ожидаемый срок поставки 1 месяц.


временно вылечили утановкой хомута на кулису=))) в Симе ...
а так все тоже самое, ток время ожидания запчасти до 45 дней..

Globus 89
30.09.2008, 20:27
У меня первая и задняя включаются конкретно плохо. Это особенно заметно потому что старая машина у меня- AUDI 80, и там все в порядке.
Напрягает особенно первая в пробках. Что делать - пока не знаю.

Побывал сегодня с такой проблемой у дилера, и что вы думаете. Загнали на ремзону провозились 2 часа, потом мастер выгнал машину при этом сказав что всё в порядке, ну и если задняя передача будет включаться с трудом то включать её надо через 3ю предачю и всё пройдёт????? Так вот, первая щас втыкаться стала мягонько, просто прелесть. Заплатил при этом 255 рублей. Что там было, просто ума не приложу, но ощущения от коробки при переключении стали другими - лучше.

NF
01.10.2008, 17:29
Так вот, первая щас втыкаться стала мягонько, просто прелесть. Заплатил при этом 255 рублей. Что там было, просто ума не приложу, но ощущения от коробки при переключении стали другими - лучше.

Мне тоже когда в прошлый раз ВД-40 где-то там побрызгали, то вроде работать стало хорошо. Но затем стало опять плохо. И потом она не всегда втыкается плохо, а как-то так... периодами, то плохо, то опять нормально. Это мне повезло, что стала плохо включаться прямо в цеху на ТО.

Alexei
02.10.2008, 16:44
Наездил 5500 км. Периодически и без явных причин плохо включатся 2 и 1 передачи при переходи с высшей на нижнюю, а также задняя. На ТО-0 в СИМ-АВТО сказали -все нормально, но при повторном обращении сказали, что действительно коробка так работать недолжна, возможно из-за мех.блокировки КПП, обращайтесь туда где ставили, а ставили в АВТОКЕЕ. Поехал на ш.Энтузиастов ( там обслуживают по гарантии на доп.оборудовании), при получении, мастер сказал, что они отрегулировали блокиратор и при включении передачи надо слегка утапливать рычаг. Письменного заключения о проведенных работ не дали (в СИМ-АВТО дали и обслуживание там лучше).Разницу до и после неощутил, езжу с чуством страха, что кто-нибудь вьедит а зад, пока я включу 1 передачу. Сейчас хочу заставить АВТОКЕЙ снять этот блокиратор и пусть перебирают все варианты по решению проблемы с КПП пока гарантия есть,а там глядишь и производитель что-нибудь придумает! Так же полностю сгласен с NF (...... этот дефект коробки у них известен и обычен, но они в этом не признаются, чтобы не ремонтировать коробку всем или почти всем по гарантии.) Единственно хотел узнать, Кто-нибудь имел дело с АВТОКЕЕМ и как сними лучше решать проблему?

NF
03.10.2008, 10:39
Периодически и без явных причин плохо включатся 2 и 1 передачи при переходе с высшей на нижнюю, а также задняя. На ТО-0 в СИМ-АВТО сказали... возможно из-за мех.блокировки КПП, обращайтесь туда где ставили....

Стандартная отмазка и не только для этой машины и этого сервиса. Поэтому я и не ставил блокиратор сразу. Блокиратор, на мой взгляд, можно ставить только тогда, когда есть уверенность, что коробка работает как хорошие часы. А иначе потом все на блокиратор спишут.

Nikola
03.10.2008, 11:29
Наездил 5500 км. Периодически и без явных причин плохо включатся 2 и 1 передачи при переходи с высшей на нижнюю, а также задняя. На ТО-0 в СИМ-АВТО сказали -все нормально, но при повторном обращении сказали, что действительно коробка так работать недолжна, возможно из-за мех.блокировки КПП, обращайтесь туда где ставили, а ставили в АВТОКЕЕ. Поехал на ш.Энтузиастов ( там обслуживают по гарантии на доп.оборудовании), при получении, мастер сказал, что они отрегулировали блокиратор и при включении передачи надо слегка утапливать рычаг. Письменного заключения о проведенных работ не дали (в СИМ-АВТО дали и обслуживание там лучше).Разницу до и после неощутил, езжу с чуством страха, что кто-нибудь вьедит а зад, пока я включу 1 передачу. Сейчас хочу заставить АВТОКЕЙ снять этот блокиратор и пусть перебирают все варианты по решению проблемы с КПП пока гарантия есть,а там глядишь и производитель что-нибудь придумает! Так же полностю сгласен с NF (...... этот дефект коробки у них известен и обычен, но они в этом не признаются, чтобы не ремонтировать коробку всем или почти всем по гарантии.) Единственно хотел узнать, Кто-нибудь имел дело с АВТОКЕЕМ и как сними лучше решать проблему?

Стоит блокиратор от диллера, проехал 500км, действительно 1 и Зх включается не сразу а ч/з перегазовку , не всегда, может было раза 3 всего, считаю ,что данная ситуация не связана с наличием блокировки, а болезнь КПП у всех машин (..гнал из Москвы не свой SX4 без блокиратора ,так на МКАДе пару раз на1-ю ч/з перегазовку приходилось переключаться.

MarishaDe
03.10.2008, 15:26
Машине моей всего 2 недели. Нравится очень
Но сильно напрягает, что очень тяжело втыкаются передачи. Особенно 1-я. Не ожидала такого от иномарки
Это у меня брак? :-[и исправляется ли он, мне интересно? Или это особенность коробки у Сексика?

toto
03.10.2008, 16:05
Возможно плохое включение при движении(синхронизатора на 1 -ой нет)
А если на стоячую сцепление можно по регулировать

С заявкой (по гарантии)к дилерам

Fox_ch2
03.10.2008, 17:14
народ! учитесь пользоваться поиском по форуму!
уже неоднократно обсуждался вопрос!

Прохожий НН
03.10.2008, 18:17
Есть такое понятие - "перегазовка". Когда изредка такое случается пользуюсь этим приемом... :P

Спокойный
03.10.2008, 20:08
Машине моей всего 2 недели. Нравится очень
Но сильно напрягает, что очень тяжело втыкаются передачи. Особенно 1-я. Не ожидала такого от иномарки
Это у меня брак? :-[и исправляется ли он, мне интересно? Или это особенность коробки у Сексика?

Привет землячке! У меня тоже хетч 2WD, МКПП, передачи переключаются( и с новья тоже) очень легко и чётко. Может, просто смотря с чем сравнивать? Если есть желание сравнить чёткость коробок наших а\м, то - в личку, плз )))

Крис
04.10.2008, 10:57
Перегазовка - это не всякий профи раскумекает, а девушка - та вообще пропустит мимо ушей.
Я так - вот что бы - присоветовал Маришке - может - и сработает.

Для начала - подружиться со своей - нет, не "машиной", не - "сексиком", -дайте своему другу, ( или подружке - это как кто - ощущает), конкретное имя. Но - подумайте - как следует, это имя, как и в жизни - раз - и навсегда.
Утром, когда подходите к машине, здоровайтесь со своим другом, назовите его так, как Вы его назвали - накануне, побольше - ласки, спросите, ну как тут он провел ночь без Вас, не скучал ли, ну и т.д, исходя из вашего личного расположения.
Пообщавшись так, ставьте передачу - на нейтральную и заводите машину. Посмотрите на уровень бензина, хватит ли "запаса пищи" Вашему другу на сегоднешнюю поездку, или надо - заправиться, да - чуть не забыл, обязательно - протрите стекла - приговаривая, - "Что бы - глазки - блестели", дождитесь, что бы двигатель прогрелся, до нормы и..
выжимайте - ДО УПОРА - сцепление, секунду помедлите, а теперь - ничего не опасайтесь, не бойтесь, с полной уверенностью - но - очень мягко, плавно, нежно - но твердо - рукоятку сцепления - влево и вперед, легким , изящным, скользящим, нигде - не останавливающимся движением - до конца. Есть! Плавно отжимайте сцепление, начали движение, прибавляйте газу, - поехали!!

Точно также, никуда не торопясь, никто никуда - не торопится, перед препятствием, ну, например, "лежачим полицейским", плавно сбавляйте ход, притормаживая, почти до минимума, сбрасывайте газ, и после проезда полицейского - также , выжимайте ДО УПОРА сцепление, включайте первую передачу, также мягко, также - нежно, главное - не спешите, не торопитесь, ни на кого не реагируйте, ( это если кто-то из "джентельменов" неистово сигналит вам сзади), а скорее - наооборот, проделывая включение еще более прилежнее и тщательнее...

Я думаю, что все у Вас будет - хорошо!

MarishaDe
06.10.2008, 11:06
Спасибо всем за советы
Сравниваю с Мерседесом, да и с отечественными машинами
Первый заметил муж, что включается туговато.

Крис, спасибо тоже за совет. И имя своей машине я давно дала, и разговариваю с ней. А вот "джентельменов" и правда на дороге очень много. И уж сцепление я всегда выжимаю до упора.
Вчера поездил брат - его оценка, что просто еще не притерлось. Втыкаются абсолютно четко.
Поездим - увидим

Спокойный , привет землякам :)

Lisichka
09.10.2008, 20:44
Есть такое понятие - "перегазовка". Когда изредка такое случается пользуюсь этим приемом... :P


Какая "перегазовка", Прохожий!!!!! Это "особенность" - первая и задняя иногда с трудом .... Мне это в салоне объяснили - и даже не при получении, а заранее! ;)
Сейчас уже давно привыкла... ::)

Крис
10.10.2008, 16:57
не, с первой передачей мы вроде - поладили.
А вот задняя... Нет нет, да и - покажет себя, и что самое интересное, что даже многократное передвижение рычага - ни к чему не приводит. Не ставится на место - и все тут...
Тогда приходится - обманывать, - ставлю рычаг, на третью, или - на пятую, а уж оттуда схода залетаю - на заднюю.
Доволен, - что - обманул, - не передать!
А она, задняя, чуствую - злится, что надули её...

Прохожий НН
10.10.2008, 18:09
2 Lisichka : "Вот я и говорю - ПЕРЕГАЗОВКА!" :D
Или как Крис обманывать! :stesn:

Alex516
10.10.2008, 21:09
Можно и проще. Придавил ручку в сторону ЗХ и плавненько отпускай сцепление. Щелк! и она включилась.

Крис
10.10.2008, 21:17
попробовать - оно, конечно - можно,
хотя, как говорил Грушницкий - Печорину -
- "Это совершенно против правилу"

Спокойный
11.10.2008, 21:00
Чесно говоря, я у себя проблем с коробкой ваще не ощущаю(т-т-т), но на других а\м, если з.х. не втыкался, просто возвращал ручку в нейтралку и отпускал сцепление( на чуть-чуть, чтоб чуть шестерни в коробке провернуть), потом опять выжимал и передача втыкалась. По времени - этот текст набивать дольше, чем так сделать)))

safoe
12.10.2008, 19:08
Вначале, пересев с тойоты на Сексик, разница ощущалась. Сейчас, проездив 3 месяца, особого напряга не чувствую. Первая всегда включается легко. Проблемы иногда бывают с задней передачей, но и это устраняется полностью выжатым сцеплением и перерывом между включениями порядка 15-20 сек. Но и это бывает крайне редко. Мне кажется, просто надо привыкнуть. У каждой машины свои особенности.

Nikola
17.10.2008, 13:24
Тоже по новью переключалка тупила на 1, 3 и Зх,после 500 км как по маслу включается, лечил поначалу паузой и нежным обращением (плавным передвижением селектора)

MarishaDe
17.10.2008, 19:32
С задней вроде проблем нет
но вот первая на ходу :( с такими проблемами влючается (но это я уже прочитала, что это проблем из-за отсутствия синхронизатора)

Juliya2483
17.10.2008, 20:16
Была такая проблема с первой передачи...с опытом это проходит...к каждой машине нужно привыкнуть...я спустя две недели привыкла ;)

Alexei
18.10.2008, 11:42
Наконец, после треьего раза нашли причину, оказалась "кулиса". Больше всего удивляет то, что мастеру потребовалось 5 минут чтобы определить причину и блокиратор не мешал!!! Сказал, что для гарантийного ремонта коробки передач моей машины заказали "кулису в сборе". Ожидаемый срок поставки 1 месяц, временно вылечили утановкой хомута на кулису и советом поберечь сцепление путем временного неиспользования машины (замена сцепления негарантийный случай).Вывод: все-таки много зависит от человека!!!

Jackson
20.10.2008, 11:56
С задней вроде проблем нет
но вот первая на ходу :( с такими проблемами влючается (но это я уже прочитала, что это проблем из-за отсутствия синхронизатора)


а зачем первую на ходу включать? первая передача нужна, чтобы трогаться)

Крис
20.10.2008, 13:03
Видимо - при торможении перед препятствием, лежащим полицейским, а потом - продолжение движения, скорость - потеряна.
Конечно на первую..

Jackson
21.10.2008, 15:41
а что мешает делать тоже самое на второй передаче? )

Juliya2483
22.10.2008, 15:50
Полностью согласна, перед препятствиями не стоит на первую переключаться, лучше газку побольше и на вторую,спокойно получается ;)

MarishaDe
22.10.2008, 15:56
ага. тоолько я еще не совсем суперский водитель
и все-таки ямы и близко стоящие машины предпочитаю проезжать очень медленно на 1-ой

Коловрат
23.10.2008, 07:56
На 2-й тоже можно медленно медленно

Juliya2483
23.10.2008, 08:26
ага. тоолько я еще не совсем суперский водитель
и все-таки ямы и близко стоящие машины предпочитаю проезжать очень медленно на 1-ой



Я тоже вожу всего 2 года,а на sx4 вообще 20 дней примерно ::), просто попробуй послушать и почувствовать машину, поверь она сама тебе скажет стоит переключаться на 1 или лучше остаться на 2. Я так привыкала к машинке,и с такой проблемой как у вас сталкивалась. ;)

Николайф
29.10.2008, 13:03
А у нас на sx4 на первой передаче синхронизатора нет!
Отсюда всякие неуютности!


В анлгийском мануале написано - "all forward gears are synchronized" ...

MarishaDe
30.10.2008, 15:15
меньше 10-15 а второй не поедишь
а пробиратьсямежду машинами приходится так. чо по 20-30 см по бокам остается. И потом нужно на свободном месте поехать побыстрее. В общем все, кто был у нас во дворе, говорят что такой *опой они не встречалиь никогда

"Я тоже вожу всего 2 года"
а я постоянно только 2 месяца. думаю существенная разница))

Коловрат
30.10.2008, 15:54
на второй можно катиться и 3-5 км час (на Калине делал) , сегодня попробую на Сексике

Крис
30.10.2008, 22:05
можно то, конечно, оно все - можно - что душе захочется, но!
при движениии на второй скорости - меньше 20 км в час, я, например, отчетливо слышу:
- Хозяин, если ты , конечно, хозяин, а не так - поматроси - ил и ...,
ты что, не чувствуешь, что мне - некомфортно, я ведь - чистокровный японец, и уж ты - будь - любезен...
И я - тут же переключаюсь на первую и думаю про себя,
- А мог бы и не дожидаться выговорешника...

Вот Мариша , хоть и не утверждает, что она - суперский водитель, но именно так, как она, и ездят настоящие профи!

А вот Джулия, на мой, конечно, взгляд, пытаясь проскочить препятствие, прибавляя при этом газку, раз - может проскочить, другой, а где то - может получиться и - облом, причем - в прямом - смысле.

Juliya2483
31.10.2008, 10:20
Джулия,пытаясь пройти препятствие не прибавляет газку,а переходит препятствие на нетралке в основном!!!

Коловрат
31.10.2008, 10:27
Крис на сексике и правда приходиться на первую переключаться после 10 км/ч , блин вообще двигун не тянет на низах ))))) А это ни есть хорошо . Вобщем что бы машинка ехала ей надо давать гдето 3,5 -4,5 тысячи оборотов )))) а на низах провал (((( Как зимой из сугробов выбираться на даче , все сцепление пожгу .

Как это проходить препятствия на нетралке ??? Это не есть гуд можно и назад скатиться с особо пологих и длинных полицейских, или в яме застрять.

Juliya2483
31.10.2008, 12:01
[font=Verdana][color=green][font=Verdana]
Как это проходить препятствия на нетралке ??? Это не есть гуд можно и назад скатиться с особо пологих и длинных полицейских, или в яме застрять.

[u][i]
Я вкатываюсь на нетралке на полицейских (какбы по инэрции получается) и потом перехожу на 2 передачу...в крайнем случае на 1...это все происходит в такие доли секунд,что немогу сказать точно сколько нахожусь на нетралке

Крис
31.10.2008, 19:02
Н-да, зима, настоящая,
еще заставит пересмотреть - некоторые свои установившиеся навыки:
- и движение на - нейтралке, или - на холостом ходу, тут уж - с ходу - не проскочишь препятствие, конечно, если жалешь подвески своего самурая,
придется, все-таки, на первой передаче их преодолевать,
и торможение, надо попробовать, что- да как.
Кстати, Коловрат, насчет того, что "двигун не тянет на низах" - надо - поэксперементировать с движением на низких передачах , отнесем к ним - первую и вторую.
Меня всю жизнь учили, что первая передача предназначена в основном для того, что тронуться с места. Как раз на самурае все это и - выполняется - тронулся, выехал со стоянки, отъехал от остановки, как раз тут скорость и поднялась - до 20км в час, и все - первая передача свою функцию выполнила, тут же переключаешься на вторую, хоть быстро - хоть медленно, и вот тут уже на двигун - грех жаловаться, рвет - будь здоров - с 20 до 45-60км в час -набирает прекрасно скорость, отличная динамика, именно - все - на второй скорости, ну а там - третья. Попробуй, потренируйся, мы ведь еще толком не знаем всех возможностей своего автомобиля, гонит - 140, ну и хорошо!
А вот на маленьких скоростях, в маленьких двориках, езда - задом, на снегу, на гололеде, -
вот где - нужно мастерство - нарабатывать и нарабатывать...

Крис
31.10.2008, 19:08
Джулия, я, наверное, что-то не понял из Вашего утверждения:

"Полностью согласна, перед препятствиями
не стоит на первую переключаться,
лучше ГАЗКУ ПОБОЛЬШЕ и
на вторую,спокойно получается"

toto
31.10.2008, 19:35
Н-да, зима, настоящая,
еще заставит пересмотреть - некоторые свои установившиеся навыки:
- и движение на - нейтралке, или - на холостом ходу, тут уж - с ходу - не проскочишь препятствие, конечно, если жалешь подвески своего


Ох уж эти сказачники! ::)

До полной остановки не рекомендую включать первую(ну конечно если шестеренки жалко)

Garbuz
31.10.2008, 22:29
У меня таже проблема - плохо включается первая. Диллер сказал,что проблема общая. Посоветовал повторно выжимать сцепление перед первой. Я так теперь и делаю. Помогает. Уже привык. Машина прошла 6500.

Lisichka
31.10.2008, 22:47
Ужас, наслушаешься тут всякого! Как по-разному ездят люди... :)

TSS
01.11.2008, 10:26
А я, когда 1-ая упирается, при выжатом сцеплении включаю 2-ую, а потом сразу 1-ую. Помогает.

Спокойный
02.11.2008, 11:15
Н-да, зима, настоящая,
...
вот где - нужно мастерство - нарабатывать и нарабатывать...

Литературный талант...)))

Juliya2483
02.11.2008, 16:18
Как я перед этим описала проеезд полицейского, ЗИМОЙ лучше так не делать....
Зима и нетралка -это неочень хорошо!!! Но это мое личное мнение,может я неправа! Каждый водит по своему и чувствует машину по своему ;)

TSS
03.11.2008, 16:49
Вчера был на ТО (15000 км), мне тоже кулису признали дефектной. Я им жаловался на вибрацию и посторонний шум при разгоне на 3-ей передаче (про плохое включение 1-ой и задней передач я им в этот раз не говорил), так они практически не смотрев, сказали, что виновата кулиса и будут ее менять. Похоже Сузуки уже знает о дефекте и сообщила дилерам. На вопрос об оф. отзыве, они затруднились ответить. Интересно сколько еще дефектов скрвают от владельцев SX4? ;)

sx4man
05.11.2008, 11:02
7000км,по ходу дела,таже фигня.Не всегда,но иногда бывает такое..При выключении 1й в нейтралку,рычаг в нейтралке остается в крайнем левом положении.Такое ощущение,что за что-то там зацепляется.Туда-сюда попереключал-опять все в порядке.Заметил-Бывает так когда маневрируешь в ограниченном пространстве,рулем крутишь до упора.думаю на то-15000 пожаловаться в автомире.

Jackson
05.11.2008, 17:10
я кстати как и Джулия очень часто проезжаю лежачих полицейских.
обычно перед проездом препятствия скорость уже небольшая и на нейтралку я перевожу уже прямо перед препятствием.
как только передние колеса перескочат через лежачего копа (а за счет инерции обязательно машина перескочит), сразу врубаю вторую и вперед!

Крис, это не значит что я вообще всегда торможу на нейтралке (и зимой в особенности). Я вообще по-моему всегда использую торможение двигателем.

MarishaDe
11.11.2008, 15:12
можно то, конечно, оно все - можно - что душе захочется, но!
при движениии на второй скорости - меньше 20 км в час, я, например, отчетливо слышу:
- Хозяин, если ты , конечно, хозяин, а не так - поматроси - ил и ...,
ты что, не чувствуешь, что мне - некомфортно, я ведь - чистокровный японец, и уж ты - будь - любезен...
И я - тут же переключаюсь на первую и думаю про себя,
- А мог бы и не дожидаться выговорешника...

Вот Мариша , хоть и не утверждает, что она - суперский водитель, но именно так, как она, и ездят настоящие профи!

А вот Джулия, на мой, конечно, взгляд, пытаясь проскочить препятствие, прибавляя при этом газку, раз - может проскочить, другой, а где то - может получиться и - облом, причем - в прямом - смысле.

да. иногда тоже чувствую как тяжело бывет моей девочке, когда поленусь со второй перейти на первую и разогнавшись на вторую.
Тут обратила внимание, что даже муж у меня по дворам в некоторых местах на первой проползает. Хотя у него стаж уже лет 6.

p.s. спасибо за лестное сообщение :stesn:

Nikola
14.11.2008, 18:38
7000км,по ходу дела,таже фигня.Не всегда,но иногда бывает такое..При выключении 1й в нейтралку,рычаг в нейтралке остается в крайнем левом положении.Такое ощущение,что за что-то там зацепляется.Туда-сюда попереключал-опять все в порядке.Заметил-Бывает так когда маневрируешь в ограниченном пространстве,рулем крутишь до упора.думаю на то-15000 пожаловаться в автомире.

Люди,чего-же это делается?! :o,кто-нить скажет когда мне ждать эту траблу (пробег 3000) :fingal:

Yudjen
14.11.2008, 20:56
присоединяюсь к сказанному, стучалась на ТО по поводу 1-ой передачи, сказали все ОК, скоро поеду опять "плеш" проедать, я же не "вася", опыт есть, и как должна 1-я работать на пальцах догадываюсь!!! дефект уж точно на лицо!!!

kirill1978
14.11.2008, 22:44
Люди,чего-же это делается?! :o,кто-нить скажет когда мне ждать эту траблу (пробег 3000) :fingal:

Судя по всему проблема с Венграми? Или с хэтчами? На седане проблем нет!

Nikola
15.11.2008, 06:50
Возможно-возможно,ЛЮДИ-И-И, а у кого-нить с Япами такого было?(Да кстати это было на обкатке,пару раз :-\, сейчас вроде (тфу-тьфу) не было ни разу).

Medbed
15.11.2008, 07:06
http://forum.clubsx4.ru/gallery/displayimage.php?album=24&pos=1
Поставили в СиМе(временно).

Nikola
15.11.2008, 07:13
Я так понял, что корпус пластмассовый, находится под чехдом рукоятки КПП,кстати Medbed у вас ВЕНГР?

Svoloch
15.11.2008, 23:31
Здраствуйте. Такая проблемка возникла: 2000 км назад купил седан SX4 механика, в автосалоне установил блокиратор КПП. До этого блокиратора никогда не было и как пользоваться им в салоне Сим на Варшавке не сказали, как и не сказали вообще толком ничего кроме как "распешитесь - претензий нет". Знал, что запереть блокиратор можно только на задней передаче, но знакомый "доброжелатель" (тоже владелец SX4) сказал, что запирает и на 2 передаче. Я попробовал тоже так сделать, оказалось, что блокиратор запирается на 2, 4 и задней передаче (экспериментатор хренов).
После этого мне слышится теперь, что звук переключение передачи на 2 и 4 происходит со скрежетом (особенно с 1 на 2), а первая передача иногда втыкается с трудом. Ездил в салон где этот блокиратор ставили, там мне сказали, что все хорошо и надо было покупать автомат, тогда бы точно никаких звуков бы точно не было (генеальные ребята).
Напишите пожалуйста свои отзывы про переключения передач Вашей машины, звуки и вибрации при этом возникающие (если они отличаются по Вашему мнению от каких то, на Ваш взгляд, эталонных), чтобы хоть чуть-чуть разбавить мои навящивые идеи маленькой толикой реальности.
Заранее спасибо.

Mihey
15.11.2008, 23:50
НУ так сразу винить блокиратор я бы не стал. Вот несколько возможных причин:
1. В процессе установки/экспериментов блокиратора немного свернули тяги которые идут от переключалки к коробке передачь.
2. Диффект этих самых тяг.
3. Плохо работает сцепление.
4. Ну и причина может быть лично в Вас :)

Крис
16.11.2008, 17:09
S!
Если ставили блокиратор на Варшавке, то там же стоит и образец, муляж, блокиратора. При внимательном просмотре его работы можно понять, что он никоим образом не препятствует нормальной работе переключения передач.

Как пишет Михей - надо - разбираться!

Nikola
18.11.2008, 11:19
Знал, что запереть блокиратор можно только на задней передаче, но знакомый "доброжелатель" (тоже владелец SX4) сказал, что запирает и на 2 передаче. Я попробовал тоже так сделать, оказалось, что блокиратор запирается на 2, 4 и задней передаче (экспериментатор хренов).

Тоже стоит блокиратор на З.П,но можно запереть 1 и 5,чем неоднократно пользовался,проблем нет,на муляже (из плексигласа) видно, что при запирании других передач никаких механических повреждений не происходит.

SiriusUA
23.11.2008, 14:00
вопрос к сексоводам у кого механика:
коробка со временем разрабатывается?
или просто владелец со временем накачивает мышцы?
пробовал недавно на седане тест-драйв,
так по сравнению с королой, фокусом и вазовской 10-кой
передачи надо включать с неимоверным усилием :-[

kirill1978
23.11.2008, 14:02
вопрос к сексоводам у кого механика:
коробка со временем разрабатывается?
или просто владелец со временем накачивает мышцы?
пробовал недавно на седане тест-драйв,
так по сравнению с королой, фокусом и вазовской 10-кой
передачи надо включать с неимоверным усилием :-[
Не знаю как там насчет тест-драйва, но у меня на седане передачи мезинцем переключаются и переключались + ход передач достаточно короткий, в общем, просто супер. :D

SiriusUA
23.11.2008, 14:10
так и я в своей 10-ке мизинцем переключаю :), а тут еще и манагер обрадовал
что на б/у машинах она тоже тугая :(
просто вторую машину хотелось бы взять без траблов
хотя и в вазе их особо не было, я так думаю - все зависит от хазяина

kirill1978
23.11.2008, 14:12
так и я в своей 10-ке мизинцем переключаю :), а тут еще и манагер обрадовал
что на б/у машинах она тоже тугая :(
просто вторую машину хотелось бы взять без траблов
хотя и в вазе их особо не было, я так думаю - все зависит от хазяина

Короче, нет, передачи не туго переключаются. Если у них на тестовой туго - пусть ее выкинут в помойку.

SiriusUA
23.11.2008, 14:15
kirill1978
кстати там народ жаловался на траблы с 1-ой и задней передачей, а у тебя как?

kirill1978
23.11.2008, 14:19
kirill1978
кстати там народ жаловался на траблы с 1-ой и задней передачей, а у тебя как?

По 1-й и 2-й я видел. У меня есть мнение, что это проблемы с Венграми. Не встречал вроде еще, чтоб у кого-то были проблемы с седанами-японцами.
Опережу вопросы насчет скрипов сидений, и прочих звонов и т.п. - ничего этого нет. Машинка бешает отлично. Комплектация у меня самая первая GL. Доволен.

Крис
23.11.2008, 15:14
Задняя - изредко бывает проблема. Японец.

kirill1978
23.11.2008, 15:18
Задняя - изредко бывает проблема. Японец.

Да, очень изредко бывает, но это на всех машинах да и не проблема вовсе это.

urumbelava
23.11.2008, 17:59
Тяжелое включение первой и задней передач объясняется отсутствием синхронизаторов...

NF
23.11.2008, 18:30
Тяжелое включение первой и задней передач объясняется отсутствием синхронизаторов...

Не знаю, не знаю. Кто-то здесь где-то цитировал какой-то мануал на аглицком, откуда следовало, что на первой синхронизатор все-таки есть.



Задняя - изредко бывает проблема. Японец.

Да у меня и на Венгре с задней бывают проблемы только изредка. Я проехал 20000км. и проблема возникала всего четыре раза. Последний раз вот вчера. Подъехал носом к забору и припарковался, а потом заднюю включить не смог. Пришлось упираясь ногами в бампер, а жопой в забор, отодвигать машину собственными усилиями, чтобы домой уехать. Полагаю, что за $25000 качество должно быть иное. Полагаю, что не зачем вообще устанавливать подогрев сидений в базовую комплектацию для подогрева водительской жопы, чтобы потом ее теплую обдирать об холодный забор по вине завода изготовителя. В Автомире, правда, признают, что это заводской дефект и обещали заменить кулису в сборе, но везут они ее из Японии уже два месяца....

urumbelava
23.11.2008, 21:02
Тяжелое включение первой и задней передач объясняется отсутствием синхронизаторов...

Не знаю, не знаю. Кто-то здесь где-то цитировал какой-то мануал на аглицком, откуда следовало, что на первой синхронизатор все-таки есть.

А вы проверьте включение первой, - после начала и при снижении скорости движения...

Николайф
24.11.2008, 08:25
не поленюсь даже процитировать свой мануал на русском:

"Все передачи переднего хода имеют синхронизаторы, что позволяет включать передачи бесшумно и без усилия".

Так что все разговоры об отсутствии синхронизаторов на 1ой - имхо, провокация! :)

Хотя, с другой стороны, этот же самый мануал советует, для включения задней передачи, поднять некое "кольцо" на ручке КПП....
У меня лично такого кольца нет ни разу.
У кого есть кольцо для включения задней передачи??
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=156&d=1232267364

SiriusUA
24.11.2008, 10:03
мда-а-а-а-а-а
давно я не видел такого включения задней передачи
последний раз если не изменяет память в ГАЗ-53

Коловрат
24.11.2008, 10:04
Ка Калине и на Форде Сиера точно так включаються передачи

rubzov11
24.11.2008, 10:57
Тяжелое включение первой и задней передач объясняется отсутствием синхронизаторов...

Народ вы ездили когда нибудь на машине с коробкой без синхронизаторов?
При включении передачи коробка может трещать, чтобы этого избежать применяют двойной выжимсцепления.
Здесь же у вас именно синхронизатор недаёт включиться передачи.
Когда на Калине была такаяже фигня, мены тоже мне заливали про несинхронизированную первую передачу, когда носом ткнул в инструкцию, начали делать. Заменили корзину сцепления и всё стало работать как часы.

Николайф
24.11.2008, 12:59
мда-а-а-а-а-а
давно я не видел такого включения задней передачи
последний раз если не изменяет память в ГАЗ-53


какого именно "такого" - с кольцом или без кольца? 8)

Коловрат
24.11.2008, 13:48
rubzov11 а уменя это исправили регулировкой автодотягивателя тросика сцепления.

urumbelava
25.11.2008, 19:16
не поленюсь даже процитировать свой мануал на русском:

"Все передачи переднего хода имеют синхронизаторы, что позволяет включать передачи бесшумно и без усилия".

Так что все разговоры об отсутствии синхронизаторов на 1ой - имхо, провокация! :)

Хотя, с другой стороны, этот же самый мануал советует, для включения задней передачи, поднять некое "кольцо" на ручке КПП....
У меня лично такого кольца нет ни разу.
У кого есть кольцо для включения задней передачи??


Вот, с "другой-то стороны" как можно верить этому мануалу, либо его переводу.
У меня, на ходу, первая передача легко включается только при перегазовке, либо кратковременном подтормаживании, что убеждает меня в отсутствии на ней синхронизатора.
Другие передачи, при переключениях вниз включаются легко и, - без всяких фокусов.

toto
25.11.2008, 21:51
Нда...
Похоже что синхронизатор на первой передаче всЁже есть
http://s50.radikal.ru/i128/0811/ca/4f2914a0c546.jpg
если я конечно всЁ правельно тут разобрал (http://www.suzuki-cat.ru/?s=&&action=detail&m1=94&m2=65&m3=68&m4=151&part=2&m5=23119)

urumbelava
25.11.2008, 23:12
Если так, то у меня он не работает, - бывают трудности с включением 1-й передачи на стоящей машине.

Nikola
26.11.2008, 08:47
Если так, то у меня он не работает, - бывают трудности с включением 1-й передачи на стоящей машине.

Хм...какой у вас пробег? У меня после 500 км само вылечилось.

urumbelava
26.11.2008, 08:53
Если так, то у меня он не работает, - бывают трудности с включением 1-й передачи на стоящей машине.

Хм...какой у вас пробег? У меня после 500 км само вылечилось.

Пробег- 2600, пока "болею"... ???

SiriusUA
26.11.2008, 10:49
мда-а-а-а-а-а
давно я не видел такого включения задней передачи
последний раз если не изменяет память в ГАЗ-53


какого именно "такого" - с кольцом или без кольца? 8)


именно с кольцом, только в газ-53 там надо было поднять носик, а не кольцо,
но принцып тот же

Lisichka
01.12.2008, 23:05
Если так, то у меня он не работает, - бывают трудности с включением 1-й передачи на стоящей машине.

Хм...какой у вас пробег? У меня после 500 км само вылечилось.

Пробег- 2600, пока "болею"... ???


Моя тоже пока "болеет" - пробег 9560... :netksozh:

Крис
08.12.2008, 18:02
Lisichka!
Это когда ВЫ столько успели наездить?

Lisichka
08.12.2008, 20:27
А че сразу так: "ВЫ"? ::) Ну вот успела... Ну вот так я езжу... :-\
И на дачу, которая за 400 км от Питера и вообще... Я еще думала, маленький пробег...

Alex516
08.12.2008, 22:51
Если приведенный выше рисуночек точно наш, то с синхронизацией 1-ой передачи все у нас в порядке. Да и по ощущениям есть там синхронизатор.
ИМХО проблемы с включением 1-ой могут быть двух типов. Первый - когда не включается на месте и второй - когда не возможно перейти со 2-ой (или любой другой) на первую в движении.
В первом случае чаще всего виной регулировка механизма преключения передач или проблемное сцепление ("ведет" это называется). Но при неисправности сцепления обычно бывает такой не слабый хруст при включении. А при нарушении регулировки механизма переключения обычно просто молча не втыкается.
Если проявлений первого типа нет, а первую в движении при переключении вниз воткнуть не удается, то скорей всего это проблемы с синхронизатором. Тут конечно нужно иметь ввиду, что при скорости, например 60 км в час на 99 коробках из ста первую включить будет очень трудно. А вот при 20 и менее км в час на исправной коробке нормально она должна включаться.
Думаю я, что нет еще в природе сексов с таким пробегом, чтобы стал заметен износ синхронизаторов (хотя если какой-нибудь венгр не долил в коробку масло то ....................).
У новеньких сексов коробки вообще туговатые (в сравнении с самарами или Гецами, Акцентами), но во-первых эта туговатость проходит постепенно, а во-вторых к ней очень быстро привыкается.
Однажды пршлось изучать руководство для инструкторов по вождению (Были такие серенькие книжечки для армии и ДОСААФ) и вот там очень настойчиво рекомендовалось не допускать, чтобы курсанты сжимали рычаг КПП при переключениях. Вплоть до того, что предлагалось одевать на правую руку перчатку, у которой в пальцы вставлены не гнущиеся шинки. А текст был примерно такой: "Обеспечивать поперечное и продольное-вперед перемещение рычага ладонью. Продольное-назад плотно сжатыми пальцами. Не допускать сжимания рукояти между пальцами и ладонью."
Кажется, что ерунда. На самом деле снимает многие проблемы с переключением передач у новичков. Эффективность проверена на нескольких женщинах и одном мужике. У женщин все проблемы с переключением снялись. Мужик остался непреклонен и по сей день ругает хреновую коробку.

toto
09.12.2008, 22:46
Если приведенный выше рисуночек точно наш

Перерыл кучу буржуйских мануал нашол два варианта для 6 ступки и 5 ступки
фото 5 ступки выше 8)

NF
14.12.2008, 23:07
Сегодня в Автомире в Строгино, Москва менял по гарантии кулису МКПП, поскольку на ТО-15000 я их заставил признать, что нечеткая работа первой и задней передачи есть гарантийный случай. Наконец вот спустя три месяца поменяли. Работа занимает реально минут 20, и то если не спешить.
1. Мастер подтвердил, что у первой передачи синхронизатор есть, а у задней передачи синхронизатора нет.
2. Когда вытащили кулису стало понятно, что дефект именно в ней. Конструкция лапок шарнира (на вышеприведенных в нашей галерее фото лапки черного цвета торчат ниже установленного нашими кулибинами хомута) такова, что шарнир (на фото черного цвета) может вместе с рычагом на несколько милиметров приподниматься в корпусе кулисы (на фото корпус кулисы - белого цвета) после чего первая и задняя перестают втыкаться. Это просто дефект конструкции кулисы. Привет японским инженерам. И обычным хомутом этот дефект действительно можно устранить, и устранить, полагаю, надежно и навечно.
3. Поскольку эту дефектную кулису я держал в руках, то теперь понятно что нужно делать, если вдруг не воткнулась первая. Нужно в нейтральном положении рычага ударить по нему сверху рукой, и только потом наклонить рычаг к себе и затем вперед.
4. Так получилось, что новую кулису я не рассмотрел, но после замены первая стала включаться с такой же четкостью, как, например, третья. Что касается задней, то я ее сегодня включал пока не более десятка раз. Пока включается нормально.

kirill1978
14.12.2008, 23:20
Сегодня в Автомире в Строгино, Москва менял по гарантии кулису МКПП, поскольку на ТО-15000 я их заставил признать, что нечеткая работа первой и задней передачи есть гарантийный случай. Наконец вот спустя три месяца поменяли. Работа занимает реально минут 20, и то если не спешить.
1. Мастер подтвердил, что у первой передачи синхронизатор есть, а у задней передачи синхронизатора нет.
2. Когда вытащили кулису стало понятно, что дефект именно в ней. Конструкция лапок шарнира (на вышеприведенных фото лапки черного цвета торчат ниже установленного нашими кулибинами хомута) такова, что шарнир (на фото черного цвета) может вместе с рычагом на несколько милиметров приподниматься в корпусе кулисы (на фото корпус кулисы - белого цвета) после чего первая и задняя перестают втыкаться. Это просто дефект конструкции. Привет японским инженерам. И обычным хомутом этот дефект действительно можно устранить, и устранить, полагаю, надежно и навечно.
3. Поскольку эту дефектную кулису я держал в руках, то теперь понятно что нужно делать, если вдруг не воткнулась первая. Нужно в нейтральном положении рычага ударить по нему сверху рукой, и только потом наклонить рычаг к себе и затем вперед.
4. Так получилось, что новую кулису я не рассмотрел, но после замены первая стала включаться с такой же четкостью, как, например, третья. Что касается задней, то я ее сегодня включал пока не более десятка раз. Пока включается нормально.

Очень рад за Вас. Вот опять же интересно - это касается ВенгроЯпов или и чичто Япов тоже? И седаны тоже сюда подпадают? Намеки на нечеткость иногда есть, но... Там видно будет.

MarishaDe
15.12.2008, 11:05
Очень рад за Вас. Вот опять же интересно - это касается ВенгроЯпов или и чичто Япов тоже? И седаны тоже сюда подпадают? Намеки на нечеткость иногда есть, но... Там видно будет.

у меня японка - но проблемы с первой и задней наблюдаются

dragon772
15.12.2008, 14:08
NF
А не поставили ли в Автомире такую же кулису КПП? Это дефект или недоработка японских инженеров? Если дефект(брак на заводе),то замена,а вот недоработка-самоустранение на сервисе.Кстати,у вас ,авто мадьярской сборки? У них косяков больше,чем у японцев.

NF
15.12.2008, 20:48
NF
А не поставили ли в Автомире такую же кулису КПП? Это дефект или недоработка японских инженеров? Если дефект(брак на заводе),то замена,а вот недоработка-самоустранение на сервисе.Кстати,у вас ,авто мадьярской сборки? У них косяков больше,чем у японцев.

Это явная недоработка, то есть инженерный косяк. Конечно если предельно точно сделать пластиковые лапки, то дефекта не будет. Но очень точно делать пластиковые детали - трудно. Проще поставить хомут или кольцо или сделать фигурные лапки, которые не проскакивали бы в отверстия втулки далее нужной величины, и тогда проблема будет решена.
Надеюсь, что они мне поставили правильную кулису. Все-таки 12 недель везли якобы из Японии. Пока работает хорошо.

hodvad
15.12.2008, 21:27
Ну я не знаю..Какие-то Вы привередливые.А коробочку нужно чувствовать друзья мои.Если не
включается задняя,не нужно резких движений.Держите рычаг на задней скорости и чуть,чуть
плавно,отпустите сцепление(не газовать!)передача безшумно зайдёт на своё место,вот теперь
поехали.Спервой передачей примерно всё также просто,важно,чтобы оьороты двигателя были небольшими.Не дёргайте,и не нажимайте всё-как попало,и всё у вас получится и будет приносить
удовольствие.А не хочется ;)-меняйте на АКПП или берите авто тыщ на 100 дороже
и будет Вам счастье.

Веснушка
15.12.2008, 22:18
to hodvad
По моему, Вы немножко не правы.У меня не было таких проблем с коробкой даже на 10 и 15-ти летних Гольфах. Почему на новой машине импортного производства должны быть проблемы? Это же не конструктор "Доделай сам". И не отечественная сборка. По Вашему : "что Вы хотите от машины эконом-класса?", но я не считаю, что за 25т$ - эконом-класс, хотя и не требую от нее соответствия премиум-классу, просто хотелось бы обойтись без таких банальных недоработок.

TSS
16.12.2008, 11:22
NF
А не поставили ли в Автомире такую же кулису КПП? Это дефект или недоработка японских инженеров? Если дефект(брак на заводе),то замена,а вот недоработка-самоустранение на сервисе.Кстати,у вас ,авто мадьярской сборки? У них косяков больше,чем у японцев.

Это явная недоработка, то есть инженерный косяк. Конечно если предельно точно сделать пластиковые лапки, то дефекта не будет. Но очень точно делать пластиковые детали - трудно. Проще поставить хомут или кольцо или сделать фигурные лапки, которые не проскакивали бы в отверстия втулки далее нужной величины, и тогда проблема будет решена.
Надеюсь, что они мне поставили правильную кулису. Все-таки 12 недель везли якобы из Японии. Пока работает хорошо.

Странно. Если это недоработка, то почему нет оф. отзыва? Мне кулису уже 1.5 месяца везут.

dragon772
16.12.2008, 11:52
NF
3 Месяца везут кулису? Странный дефект.Он бы у всех проявлялся,а тут у кого-то есть,у остальных нет.
Веснушка
УВы,но Секси - это простая машинка эконом-класс стоит $13500 судя по ГТД в Европе.
А недоработки - это норма для новой машины! НЕ даром,её называют сырой! Но постепенно все дефекты будут устранены и все встанет на свои места.

NF
16.12.2008, 12:29
NF
3 Месяца везут кулису? Странный дефект. Он бы у всех проявлялся,а тут у кого-то есть, у остальных нет.

Держа кулису в руках, я понял, что у тех, у кого пластиковые детали шарнира и втулки кулисы, где он установлен, сделаны чуть поточнее, дефект может вообще не проявляться. К тому же дефект - не критичен. Неприятно конечно..., но лично я отъездил с ним 21000км. Можно было бы и раньше в кулису самому залезть, хомут поставить и забыть о дефекте. Но я считаю своим гражданским долгом заставить бракоделов хоть чуть-чуть заплатить за свои косяки. И если каждый поступит также, а не будет согласно кивать головой мастеру на сервисе, который будет убеждать, что "не четкое включение" первой есть следствие покупки машины "эконом класса", то возможно тогда они и конструкцию далее изменят и новые пользователи перестанут мучиться....

dragon772
16.12.2008, 15:36
NF
УВы, в Росcии Suzuki предствлен ТД Иточи. Даже офф.представительства нет.А ТД все по барабану.

urumbelava
12.01.2009, 10:13
С включением передачи ЗХ приспособился следующим образом.
Если не включилась с первой попытки,- втыкаю первую, затем заднюю. Пока проходит без осечек.
На втулку рычага КПП поставил хомут,- исчез лязгающий звук, улучшилась отзывчивость рычага переключения передач.

Аврора
15.01.2009, 17:18
Весь день читала ваши отзывы о работе коробки передачь и поняла для себя,что точно надо ехать в сервис. Пробег на сегодняшний день 2500 км и переключения передачь отравляют всё общение с машиной.Если есть возможность поставить хомут,то пусть ставят,за что действительно деньги плачены?Вот только как заставить сделать это,неужели как многие до директора добираться и скандалить?

Аврора
16.01.2009, 13:49
В продолжение темы-записалась вчера на диагностику МКПП.Утром приняли машину на осмотр,целый час что-то диагностировали и проверяли масло в коробке.Вынесли вердикт,что всё исправно и работает как надо.Выдали квитанцию за диагностику 600 р.Я в это время не поленилась и села в другой SX4 выставленный в зале для образца,проверила переключения передачь,но разница не понятна,т.к. трудности возникают только с включённым двигателем.А у этих хитрецов машина на тест-драйве только на автомате!Я написала бумагу на имя директора сервиса,что прошу разобраться в результатах диагностики,с которой я не согласна и результатом не удовлетворена.Что думаете по этому поводу?Может на встрече клуба сравнить работу передачь у наших машин?

Ivan_Go
16.01.2009, 13:59
Может на встрече клуба сравнить работу передач у наших машин?

Всегда пожалуйста! ;) Сам сначала был не очень доволен, а сейчас то ли преработалась, то ли я привык :D

Аврора
16.01.2009, 14:43
Ivan_Go,
;)

merry
16.01.2009, 17:02
Аврора покатайтесь немного должно притереться,если результата не будет на ТО-0 опять поднимите этот вопрос.

Ivan_Go
17.01.2009, 14:15
Аврора покатайтесь немного должно притереться,если результата не будет на ТО-0 опять поднимите этот вопрос.

Если не опечатка:

Пробег на сегодняшний день 2500 км то ТО-0 должно быть пройдено ;) хотя за 18 дней это серьёзная заявка :)
P.S. Аврора как простуда? Завтра тестим коробки?

NF
22.01.2009, 16:21
Отъездил 2500 км по московским пробкам после замены кулисы МКПП по причине нечеткого включения 1 передачи. При работе с новой кулисой проблема включения 1 передачи вообще исчезла. А вот нечеткую работу при включении задней передачи очень редко, но все же замечаю. Отсутствие синхронизатора сказывается. Но если задняя вдруг не воткнулась сразу, то после легкого нажатия на педаль газа она включается с полпинка.

ГРАНД
22.01.2009, 16:25
Я поставил хомут и не заморачиваюсь:)

Николайф
22.01.2009, 16:30
Я поставил хомут и не заморачиваюсь

какой, куда, как, и вообще, если есть возможность, то с фото :)

toto
22.01.2009, 17:25
http://forum.clubsx4.ru/gallery/displayimage.php?album=24&pos=1
Поставили в СиМе(временно).

http://s40.radikal.ru/i089/0901/3a/f9c7da065d4e.jpg http://i059.radikal.ru/0901/9f/a68881d69ffe.jpg

Читайте внимательней ветку :sm_old:

Аврора
22.01.2009, 18:44
merry,
Ivan_Go,
Спасибо за поддержку.Надеюсь,что приспособлюсь,выбора нет,хомут ставить категорически отказались в Лауре ((( Простуда меня свалила с ног и в прошедшие выходные не удалось сравнить наши машины.Но я надеюсь,что это скоро случиться :)

KILLER QUEEN
20.02.2009, 09:51
Всем привет! И БОЛЬШОЕ спасибо! Все утро читала. Пробег 11500. Японка. Проблемы, такие же как и большинства. Первая и задняя. Очень жалею что поздно присоединилась к вашему обществу. Целый год грызла себя за косорукость. Ужас! :)

Николайф
20.02.2009, 10:38
KILLER QUEEN, мне на 0 ТО мастер сказал по поводу 1ой передачи:

a) нехрен всякую ерунду в интернете читать ;
б) они когда-то тоже ставили хомуты и меняли кулисы, потом забили на это дело ;
в) ну она же все-таки включается, а что иногда приходится прикладывать дополнительное усилие - так кто обещал, что должно быть легко?

Аврора
20.02.2009, 13:15
KILLER QUEEN,
:nasos: остаётся только приспосабливаться и дальше к этому дефекту инженерной конструкторской мысли :flag_jap:.Как заклинит окончательно или развалиться что-то внутри кулисы-замена у диллера по гарантии,так они мне сказали.Короче,забей на это дело :avt07: и наслаждайся остальными не малыми достоинствами своей машинки!

KILLER QUEEN
20.02.2009, 20:00
KILLER QUEEN,
:nasos: остаётся только приспосабливаться и дальше к этому дефекту инженерной конструкторской мысли :flag_jap:.Как заклинит окончательно или развалиться что-то внутри кулисы-замена у диллера по гарантии,так они мне сказали.Короче,забей на это дело :avt07: и наслаждайся остальными не малыми достоинствами своей машинки!

Да я и не заморачиваюсь особо. Просто было приятно увидеть, что я до много дошла свом умом. С 1 справляюсь при помощи - легкий удар сверху ЗХ через 3. А вообще довольна всем. Девочка моя прелесть и красавица. Мне кажется мы друг к другу хорошо относимся.

P.S. Я тоже из Питера родом. А сейчас москвичка.

Добавлено через 11 минут

KILLER QUEEN, мне на 0 ТО мастер сказал по поводу 1ой передачи:

a) нехрен всякую ерунду в интернете читать ;
б) они когда-то тоже ставили хомуты и меняли кулисы, потом забили на это дело ;
в) ну она же все-таки включается, а что иногда приходится прикладывать дополнительное усилие - так кто обещал, что должно быть легко?

А если развалиться после окончания гарантийного срока. НЕЕЕЕЕЕЕТ
вот поеду на 1ТО и пусть делают. У кого-то ведь получилось и у меня получиться!

kirill1978
22.02.2009, 19:37
У кого-то ведь получилось и у меня получиться!
У меня тоже, естветсвенно, такие проблемы, но не заморачиваюсь.
По-поводу хомутов: посмотрел у себя - там, в отличие от венгров, сделано по-другому и все закреплено жестко хочутом изначально. Поэтому этот вариант отпадает.

toto
24.02.2009, 02:27
Проблем с переключением не ощущаю!
по началу были некоторые непонятки
подумываю летом поставить хомут,на всякий случай

Ekselenets
24.02.2009, 10:47
На холодной машине плохо включаются первая и задняя.
А вообще, господа, грех жаловаться на коробку сексика - практически идеальные переключения. Ездил на многих одноклассниках - фокус, октавия, сивик, кольт - везде ход рычага больше, да и переключения не столь четкие.

dragon772
24.02.2009, 22:58
Я просто пытаюсь,понять:вышеуказанные проблемы с кулисой,относятся ко всем авто или только мадьярской сборки??

Net
24.02.2009, 23:08
У моего япошки проблемы такие же как у многих: 1 и задняя:(, но не всегда, время от времени. А вот что меня сразу озадачило - некоторая вибрация в рычаге... причем она тоже не постоянная... Никто не замечал подобного? может так и должно быть конечно, просто на 2-х предыдущих машинах все втыкалось четко и не вибрировало:huh:

Ekselenets
24.02.2009, 23:53
Легкая вибрация на третьей передаче при полном газу ощущалась по-началу, но я к ней быстро привык, так что сейчас даже не замечаю)

dragon772
25.02.2009, 17:21
У меня пока ничего не дрожит и не вибрирует. Только одно но! При кратковременном включении кулера на радиаторе и работающем компрессоре,ощущается в течении нескольких секунд вибрация под ногами и на руле.
1-я передача втыкает нормально,а вот задняя немного глючит,т.е. иногда требуется повторный выжим сцепления.

TSS
25.02.2009, 21:28
А у меня после замены кулисы, все осталось по прежнему. 1-ая (часто), 2-ая (иногда) и задняя (редко) включаются плохо. На 3-ей передаче ощущается вибрация и звук трещетки (пропадает если рычаг КПП прижать).

dragon772
25.02.2009, 23:08
TSS,

А какой у вас общий пробег авто? И кулису меняли в сборе,если я правильно понял?

TSS
26.02.2009, 22:17
TSS,

А какой у вас общий пробег авто? И кулису меняли в сборе,если я правильно понял?

Пробег сейчас ~18000. Меняли в сборе (со слов сервиса). А что реально сделали - ХЗ, я тогда не присутствовал.

dragon772
26.02.2009, 22:42
TSS,
Надо быть в ремзоне,чтобы контролировать мастеров.А то они могли просто вам хомут поставить и все.

Net
26.02.2009, 22:45
не всегда в ремзону пускают

dragon772
26.02.2009, 23:14
Net,
Надо выбирать такие сервисы,где пускают,чтобы видеть,что делают с машиной.

Net
02.03.2009, 12:15
Net,
Надо выбирать такие сервисы,где пускают,чтобы видеть,что делают с машиной.
dragon772 учитывая. что в городе только один сервис выбирать не приходится

dragon772
02.03.2009, 23:04
Net,

Простите,не сразу заметил,что вы из славного города Саратова.:)
А чем в сервисе мотивируют отказ ?
У вас тоже проблемы с КПП?

Nikola
02.03.2009, 23:10
У меня тоже, естветсвенно, такие проблемы, но не заморачиваюсь.
По-поводу хомутов: посмотрел у себя - там, в отличие от венгров, сделано по-другому и все закреплено жестко хочутом изначально. Поэтому этот вариант отпадает.
:sty050::sty050:кулисы одинаковые и на Н и на J, а хомутик-то кто-то вам в Россее поставил :sm_stukach:

kirill1978
02.03.2009, 23:28
:sty050::sty050:кулисы одинаковые и на Н и на J, а хомутик-то кто-то вам в Россее поставил :sm_stukach:
Я не совсем правильно выразился - хомутом. Там уже сверху вся пластиковая конструкция накрыта штампованной металлической конструкцией. Если очень надо и/или не верите - могу постараться сфоткать.

Net
03.03.2009, 14:03
dragon772, при мне отказали мужчине по причине "запрещено внутренней инструкцией" Понимаю что отмазка. Но к слову сказать, мое присутствие в ремзоне = моему отсутствию в ремзоне. Ибо с устройством автомобиля знакома в рамках лекций автошколы.
А с коробкой - как у многих бывают проблемы с включением первой передачи. Хотя сейчас после нескольких недель эксплуатации уже привыкла и приспособилась к такой особенности.

dragon772
03.03.2009, 16:42
Net,
Знакомые отмазки!
У меня тоже первая систематически включается с трудом.И тоже адаптировался,дискомфорта не испытывая.

Net
03.03.2009, 21:03
Такую проблему наблюдаю только с первой в пробке, когда вторая уже не тянет, а машина еще слегка движется. С задней проблем не испытываю.

А вроде еще был совет не "насиловать" передачу, а просто направить и ждать, пока сообразит. Правда с первой не помогает, но с другими вроде работает, если капризничают.

после прочтения топика немного поэкспериментировала. Вопрос к спецам: можно ли на любой машине с МКПП включить во время движения скажем по прямой без подгазовки на скорости скажем 30-40 км/час 1-ю передачу. Не для движения на ней, а именно просто рычаг поставить на первую передачу во время того, как машина движется на указанной скорости?

urumbelava
03.03.2009, 21:30
после прочтения топика немного поэкспериментировала. Вопрос к спецам: можно ли на любой машине с МКПП включить во время движения скажем по прямой без подгазовки на скорости скажем 30-40 км/час 1-ю передачу. Не для движения на ней, а именно просто рычаг поставить на первую передачу во время того, как машина движется на указанной скорости?

Практически нельзя...
Теоритически, инструкция по эксплуатации не допускает перехода на первую передачу на скорости выше 45км/час.

Коловрат
03.03.2009, 21:36
Посли экспеременов на сексике понял что первая обратно втыкается до 20 км /ч а после ни ни

Net
03.03.2009, 21:40
Посли экспеременов на сексике понял что первая обратно втыкается до 20 км /ч а после ни ни
с 5 до 10 с трудом, а если скорость ниже 5 - как по маслу. :sm_happy: с моей переключалкой значит полный порядок, просто на других моих машинах видно порог был выше 5, потому и показалось странным, что туго включается.

MarishaDe
06.03.2009, 09:50
с 5 до 10 с трудом, а если скорость ниже 5 - как по маслу
и у меня около 10 если скорость - то обратно с трудом. а на второй разгоняется тяжко(((

Коловрат
06.03.2009, 10:18
Я по зиме часто со второй трогаюсь , первую не втыкая )))

KILLER QUEEN
06.03.2009, 10:30
А мне кажется она со второй нормально едет, толко говорят это не очень хорошо для двигателя

Коловрат
06.03.2009, 10:38
Для сцепления скорее всего

Gala
06.03.2009, 10:40
Согласна с KILLER QUEEN, если первая не втыкнулась сразу, не теряя времени трогаюсь со второй.
Кто скажет, насколько это вредит машине?

KILLER QUEEN
06.03.2009, 10:42
Для сцепления скорее всего

Так этим лучше не злоупотреблять?

Musya-Kisa
06.03.2009, 11:20
Так этим лучше не злоупотреблять?

Ну в общем - да. Запах едкий в салоне после этого не появляется, схожий с паленой проводкой?

KILLER QUEEN
06.03.2009, 11:22
Нет не замечала. Да я не так часто это делаю, но бывает.

Nikola
06.03.2009, 13:57
Я не совсем правильно выразился - хомутом. Там уже сверху вся пластиковая конструкция накрыта штампованной металлической конструкцией. Если очень надо и/или не верите - могу постараться сфоткать.

Верю, но если можно сфоткайте, очень уж интерецно :popcorm2:

Коловрат
06.03.2009, 14:07
Musya-Kisa, Это как же надо сцепу по палить ????? У меня не появляется )))) А вот двигун на низах слабоват.

kirill1978
06.03.2009, 22:51
Верю, но если можно сфоткайте, очень уж интерецно :popcorm2:
С удовольствием, тем более, что мне при ТО один усик сломали, теперь чехол легко снимаеца :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Ох, только не забыть бы :sm_umnik: Мож у кого Седан еще кто-нибудь сфоткает?!

NF
01.04.2009, 10:28
Проехал 7000 км. после замены кулисы по причине нечеткого включения первой передачи. Про проблемы с первой - забыл. Все нормально. Задняя изредка втыкается не с первого раза. Лечится как на родной НИВЕ. Легкое нажатие на газ, а затем она втыкается легко.

kirill1978
03.04.2009, 06:45
Кстати, выкладываю еще фотки хомута рычага переключения передач у седана. Кто-то просил, а тему уже искать в лом где это было. Выкладываю здесь.
http://s59.radikal.ru/i166/0904/bf/cb3bc25e3e24t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0904/bf/cb3bc25e3e24.jpg.html)
http://i073.radikal.ru/0904/96/231a5362368et.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/0904/96/231a5362368e.jpg.html)
Как видно, у меня уже стоит тот самый верхний металлический "хомут", которого не хватало у кого-то на хэтче. Из-за чего пришлось обтягивать лепестки самодельным хочутом.

dragon772
03.04.2009, 12:13
Если я правильно понял,то этот хомут уже стоял с завода?

kirill1978
03.04.2009, 14:43
Если я правильно понял,то этот хомут уже стоял с завода?
Совершенно верно, я ж писал об этом, и кто-то просил уже давно это дело сфоткать, так вот руки только дошли :-[

dragon772
03.04.2009, 14:48
То есть японцы исправили эту проблему,а на мадьярском заводе,получается,что нет?

kirill1978
03.04.2009, 18:01
То есть японцы исправили эту проблему,а на мадьярском заводе,получается,что нет?

Ну тут надо бы посмотреть на фотку человека, у которого ХЭТЧ, но японский, а не венгр. У меня седан, поэтому может там и не было таких проблем никогда. Ау! У кого хэтч-японец выложите фотку?

dragon772
04.04.2009, 13:15
Тут включаю заднюю передачу,и слышу хруст! Как будто на токарном станке снимают стружку с металла.Сцепа до конца не была выжата,хотя педаль была в пол.
Повторный выжим,и все стало тихо.Очень нежная сцепа у Сексика.
Надо её беречь,холить и лилеять. На бездорожье спалить её труда не составляет.

Diviant
16.04.2009, 00:36
Хм. А есть у кого-нить информация у Sx4 2009 года данный "дефект" устранен? В семье есть jimni, так первую тоже не включить пока скорость не опустится до 10км. Но машина этого и не требует, тянет на 2. Sx будет тяжело на 2 при 10 км? Вообше такое встречал еще на опелях старых, так там на маленькой скорости машина и не требовала первой.

Romeo
16.04.2009, 07:20
На 2ой при 10км/ч - нормально. Я вчера несколько раз трогался со 2ой и ничего.

Наталья,Жанна
02.05.2009, 08:07
Коллеги,просветите!Ситуация.....надо въехать в горку.....чтоб "отката" не было,медленно отжимаешь сцепление,и где-то на середине перекидываешь правую ногу с тормоза на газ(а сцепление еще полностью не отпускаешь)...машинка начинает газовать.....затем отпускаешь сцепу до конца....машинка трогается.Вот вопрос:Не жгу-ли я сцепу,въезжая в горку таким образом?Просто где-то слышала,что если сцепа до конца не отпущена,газовать нельзя.А вообще,водительский стаж уже год,а если находишься в пробке,при въезде в горку.....иногда глохну.....ну и напряг,конечно!))Посоветуйте что-нить!)))Заранее спасибо!

urumbelava
02.05.2009, 08:26
Коллеги,просветите!Ситуация.....надо въехать в горку.....чтоб "отката" не было,медленно отжимаешь сцепление,и где-то на середине перекидываешь правую ногу с тормоза на газ(а сцепление еще полностью не отпускаешь)...машинка начинает газовать.....затем отпускаешь сцепу до конца....машинка трогается.Вот вопрос:Не жгу-ли я сцепу,въезжая в горку таким образом?Просто где-то слышала,что если сцепа до конца не отпущена,газовать нельзя.А вообще,водительский стаж уже год,а если находишься в пробке,при въезде в горку.....иногда глохну.....ну и напряг,конечно!))Посоветуйте что-нить!)))Заранее спасибо!

В этом случае, сцепление интенсивно нагревается, соответственно больше изнашивается.
Пользуйтесь ручным тормозом...

Lihachev_ag
02.05.2009, 08:44
Всем привет, уже сплю плохо, 2 месяца пробег 16000 при включении 2-й слышен одиночный стук, или после наката на всех кроме 5-й. Может я перегреваюсь и это нормально на sx4.

Наталья,Жанна
02.05.2009, 13:47
Спасибо)Если не секрет,а Вы на "ручнике" в горку въезжаете?

Inkognito
02.05.2009, 20:20
Всем привет, уже сплю плохо, 2 месяца пробег 16000 при включении 2-й слышен одиночный стук, или после наката на всех кроме 5-й. Может я перегреваюсь и это нормально на sx4.
У тебя случайно не так? http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=968

urumbelava
02.05.2009, 20:48
Спасибо)Если не секрет,а Вы на "ручнике" в горку въезжаете?

Пожалуйста.
На "ручнике" я стою,- это помогает не сучить правой ногой, а спокойно задать необходимые для трогания с места обороты двигателя.
Неужели в автошколе Вас этому не учили?...

dragon772
03.05.2009, 21:05
Diviant,
На 2-й ,без проблем,даже,если скорость 2км/ч,больше оборотов и вперед.

Наталья,Жанна,

Это упражнение называется "Остановка и трогание на подъеме".

Выжимаем педаль сцепления в пол до конца, включаем первую передачу.
Слегка поднимаем рычаг стояночного тормоза, нажимаем на кнопку фиксатора большим пальцем, держим "ручник" в верхнем положении, удерживая автомобиль на уклоне рукой и готовы опустить рычаг в любой момент.
Педаль сцепления в полу, первая передача включена, автомобиль удерживаем рукой, двигатель работает на холостых (минимально устойчивых) оборотах.
Холостые обороты - это порядка 950-980 оборотов коленчатого вала в минуту. Этих оборотов не хватит для того, чтобы преодолеть вес автомобиля, сдвигая его с места в горку.
Добавим оборотов двигателю, слегка нажав на педаль акселератора, и вы услышите, как звук работающего двигателя усилился.
Обратите внимание на тахометр - прибор, показывающий число оборотов двигателя.
Вам будет достаточно 1200 - 1500 оборотов.
Удерживайте педалью газа это число оборотов двигателя, спокойно, плавно поднимаете педаль сцепления, удерживая рукой стояночный тормоз, чтобы автомобиль не покатился назад.
Поднимая педаль сцепления, вы почувствуете, как два диска сцепления коснулись друг друга, и двигатель тянет передние колеса вперед.
Но задние колеса, заблокированные вами "ручником", не пускают автомобиль.
Передняя часть автомобиля начинает как бы подниматься, а задняя часть как бы приседает (у заднеприводных автомобилей - наоборот).
В этот момент задержите педаль сцепления в этой точке, не отпускайте ее дальше и не нажимайте.
Удерживая педаль газа и педаль сцепления, спокойно опустите рычаг стояночного тормоза до конца вниз.
Автомобиль медленно начнет движение, держите сцепление, не отпускайте его.

Diviant
04.05.2009, 00:11
Хм. А есть у кого-нить информация у Sx4 2009 года данный "дефект" устранен? В семье есть jimni, так первую тоже не включить пока скорость не опустится до 10км. Но машина этого и не требует, тянет на 2. Sx будет тяжело на 2 при 10 км? Вообше такое встречал еще на опелях старых, так там на маленькой скорости машина и не требовала первой.

Проверил сегодня:sm_happy:. Все как флип-флоп - четко. Задня через повторный выжим сцепления. Первую в теории могу и на 40 воткнуть, только зачем...
Офф: Тоде была ситуация троганья в горку и запахло убежавшем молоком, это так сцепление пахнит или нет?:huh:

dragon772
04.05.2009, 09:13
Diviant,
Сцепа так пахнет .:bk:

Diviant
04.05.2009, 16:14
Diviant,
Сцепа так пахнет .:bk:

Черт:(. бедный самурай

dragon772
04.05.2009, 16:46
Diviant,
Надо нежней относиться к сцепе.:cheesy:

Наталья,Жанна
04.05.2009, 20:03
Да в автошколе именно так и учили)Только,вот кого из автолюбителей не спрашиваю,все трогаются в гору по принципу сцепление-газ))Вот и встал у меня вопрос....как же все-таки лучше и правильней.Спасибо за ответ!)

Добавлено через 4 минуты
Спасибо!)В автошколе также учили...только у кого не спросишь,все в гору по принципу сцепление-газ трогаются)Спасибо,еще раз)

Nikola
05.05.2009, 06:56
У меня вопрос:пробег 8500, последнюю неделю при переключ. передач с низшей на высшую, появляется сухой дополнительный звук(в начале набора скорости, особенно при нагруженном автомобиле)до этого была максимальная нагрузка на все агрегаты), подозреваю дело в коробке, точнее в масле, у кого-нибудь такое было?и кто-нибудь самостоятельно проверял уровень масла в коробке?больно-уж пробка расположена не удобно.

buzuk80
05.05.2009, 07:19
В автошколе также учили...только у кого не спросишь,все в гору по принципу сцепление-газ трогаются
Наталья,Жанна, я тоже всегда трогаюсь сцепление-газ. Встаньте на подъем, где никому не мешаете, и потренируйтесь. Это нужно просто отработать (ИМХО).

Ekselenets
05.05.2009, 09:52
Nikola, А это не вы писали про дополнительные шумы в двигателе при наборе скорости в другой теме?
Если да, то скорее всего эти две проблемы взаимосвязаны и лучше обратится к диллеру, имхо.

dragon772
05.05.2009, 10:02
Наталья,Жанна,

Совершенно верно! Если пробка вялотекущая,то сцепление-газ. Если все стоят,а ваше авто стоит в горку,то лучше ставить на ручник,чтобы нога от сцепления и тормоза тоже отдыхала.:imho:

Nikola
05.05.2009, 10:50
Nikola, А это не вы писали про дополнительные шумы в двигателе при наборе скорости в другой теме?
Если да, то скорее всего эти две проблемы взаимосвязаны и лучше обратится к диллеру, имхо.

Да, я, но вычленил шум- явно доносится из коробки, а может выжимной,ещё одна особенность, на прогретом авто, шум усиливается. Сегодня еду к диллеру.

Lihachev_ag
07.05.2009, 21:24
Добрый вечер, спасибо за участие, посмотрел ссылку, нет не похоже. Кстати упустил один момент на холодную звука нет. И ещё пробовал при движении не переключаясь отжать сцепление и отпустить раздаётся совсем не громкий одинокий стук. Был 3-го на ТО Редеги в перово Они вывесили его газовали, газовали сказали всё в норме. Одна надежда у меня 8000 в месяц в среднем пробеги так что в июле опять надоедать буду.

Наталья,Жанна
09.05.2009, 19:22
Наталья,Жанна, я тоже всегда трогаюсь сцепление-газ. Встаньте на подъем, где никому не мешаете, и потренируйтесь. Это нужно просто отработать (ИМХО).
Спасибо)Буду тренироваться)):)

buzuk80
12.05.2009, 07:08
Наталья,Жанна, всегда пожалуйста.
Удачи :)

Nikola
25.06.2009, 08:54
Всем привет:)
Хотел поделится впечатлениями и попросить совета.На данный момент прошел почти 19т.к.Скрип в передней подвеске переодически появляется:)Забил болт:)Но появилась другая проблема.Стал слышен шум трансмисии.Кто ездил на ниве тот поймет.Это у всех полноприводных???
....тоже шумит,после 8т.

TSS
25.06.2009, 11:56
А что за шум? У меня вот если на второй передаче ехать с горки, то подвывает что-то. Это оно?

ГРАНД
25.06.2009, 13:29
Первая и вторая шумит:(Плюс небольшое клацканье при переключении.

Nikola
25.06.2009, 18:43
А что за шум? У меня вот если на второй передаче ехать с горки, то подвывает что-то. Это оно?
...нет при переключении, когда обороты ещё низкие какой-то грубоватый шум 2,3,4раньше не было.

IIIpek
30.08.2009, 16:48
езжу второй день, японка, передний привод.. первая передача на сам деле плохо включается при движении. однако не вижу особой необходимости в таком управлении, машинка не плохо тянет на второй, почти с места, смысл втыкать первую? хотя, с другой стороны, зимой или в грязи необходимость в этом бывает.. насчет клацканья при переключении, тоже заметил.. могу только сказать, что на служебном "Ланцере" таже херня с новья, и за 260 тыс км. пробега никаких проблем.. :)

dragon772
30.08.2009, 18:00
IIIpek,
1-я и з/х втыкаются трудно,но после обкатки эта проблема должна уйти.

Rostan2209
30.08.2009, 18:13
IIIpek,
1-я и з/х втыкаются трудно,но после обкатки эта проблема должна уйти.
__________________
Информация противоречивая. Пока не было машины и выбирал между С4 и SX4, этот вопрос тоже сильно заинтересовал. На другом форуме озадачил народ этим вопросом (Сузуки Клуб Россия). Там ребята технически грамотные, много полезного узнал. Ответ был, что ничего не притирается, коробка жесткая на 1-ой и зх, по сути такая. Надо принять как неизбежное. Помимо шумки и это назывался, как недостаток машины. Особенно жаловалась прекрасная половина человечества. Поездим - посмотрим...
P.S Форум подкорректировал, сори

Inkognito
30.08.2009, 18:17
Информация противоречивая. Пока не было машины и выбирал между С4 и SX4, этот вопрос тоже сильно заинтересовал. На другом форуме озадачил народ этим вопросом (Форум Всероссийского клуба Сузуки). Ответ был, что ничего притирается, коробка жесткая на 1-ой и зх, по сути такая. Надо принять как неизбежное и привыкать. Помимо шумки и это назывался, как недостаток машины. Особенно жаловалась прекрасная половина человечества. Поездим - посмотрим...
+1,у меня чем дальше тем хуже,теперь чтоб заднюю включить по 2 раза сцепу выжимаю,надо хомут ставить :huh:

dragon772
30.08.2009, 19:23
Rostan2209,
Задняя без синхронизатора,поэтому и жестче включается.

Indians
17.09.2009, 13:17
+1,у меня чем дальше тем хуже,теперь чтоб заднюю включить по 2 раза сцепу выжимаю,надо хомут ставить :huh:

Прочел ветку, вроде ни одного Фиата не встретил. Значит первый. Испытываю тоже самое с задней. Не постоянно, но раза 2 в неделю (туда-сюда на работу по рабочим дням) не втыкает. Вначале помогал повторный выжми сцепления, либо через третью, сейчас приходится с нажатым сцеплением в нетраль и газ. Пробег 5500. Почитав тут подумываю обратиться к дилеру.

Chameleon
19.09.2009, 17:51
Научите трогаться, пожалуйста :-[
У сэксика хватает силы холостого хода сдвинуть себя или надо помогать газом? Если помогать, то когда его нажимать и как научится нажимать так, чтобы было хотя бы поменьше 3000 оборотов. А то я чутка придавлю и срау 3-4 тысячи :(

Indians
19.09.2009, 21:54
Не, только подгазовка ;-) Вначале по непривычке была и перегазовка, и глох пару раз на дню. Теперь приноровился - плавный газ и в то же время плавный отпуск сцепления.

Chameleon
21.09.2009, 14:50
Indians, у меня уже лучше, но если в горочку, то часто глохну :( Да и перегазовка еще бывает... Но, похоже, это пройдет со временем...

RAY
29.09.2009, 22:14
У меня японец-седан, те же особенности включения 1-ой и ЗХ. Иногда, чтобы включить ЗХ надо повторно выжать сцепление

Kranovoy
29.09.2009, 22:51
Chameleon, Не устану повторять: движок 16 клапанов крутящего момента на низких оборотах нету почти. Не бойтесь газку подбросить. А так будет глохнуть, увы, такова особенность 16 ти клапанных двигателей. даже несмотря на изменяемые фазы газораспределения до 2 800 об/мин наш двигатель "спит". Что касаемо 1-й передачи то тут каких либо проблем лично у меня не возникало - работает как хорошо смазанный затвор. А вот задняя эта да... частенько не могу включить и даж 4-ю иногда фтыкаю:-[. Ну да привычка великое дело. Скоро на ТО-1 там и помозгуем...

Chameleon
30.09.2009, 08:46
Kranovoy, ну с первой я более менее спраивлся. Иногда, правда, еще бывает что перегазовываю или глоху:-[ Но уже существенно реже. А вот с задней действительно беда, она иногда не включается, т.е. ручка МКПП как-то останавливается посередине (дальше не идет и обратно не выпрыгивает) и если попробовать начать движение раздается сухой треск :(

mixagen
05.10.2009, 13:01
Хочу попробовать установить хомут. Кто-нибудь подскажет, как снять чехол и не поломать его крепления.

ThinkPad
05.10.2009, 13:24
Кто-нибудь подскажет, как снять чехол и не поломать его крепления.
Всё очень просто... вытаскиваете пластиковый овал (он на 4х защелках) и получаете полный доступ к кулисе........ сломать там что то сложно.... подцепляете один длинный край, потом другой.... Но лучше это делать на теплой машине.... на холоде пластик дубеет....

mixagen
07.10.2009, 08:13
Всё очень просто... вытаскиваете пластиковый овал (он на 4х защелках) и получаете полный доступ к кулисе........ сломать там что то сложно.... подцепляете один длинный край, потом другой.... Но лучше это делать на теплой машине.... на холоде пластик дубеет....
Вот эти крепления я сломать и боюсь, был печальный опыт на пред. авто. Крепления находятся по центрам сторон овала?

kirill1978
07.10.2009, 08:28
Вот эти крепления я сломать и боюсь, был печальный опыт на пред. авто. Крепления находятся по центрам сторон овала?
Мне одно из этих креплений сломали в Автокее с самого начала. Заметил я это как-то случайно и то не сразу. Зато теперь удобно. Чуть применил силу и чехол снялся. Так что не бойтесь, хуже уже все равно не будет*:laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
08.10.2009, 16:37
Кто то спрашивал как правильно скорости переключать на механнике???
Вот ответ :-)
http://www.youtube.com/watch?v=b334Dpa-Czs&feature=related
Смотрим на тахометр
3я, 4я, и пятая......

Добавлено через 4 минуты
Вот еще начиная с 1й :-)
http://www.youtube.com/watch?v=MHbSSzx4I9A&feature=related

SHADOW
08.10.2009, 21:03
вопрос таков:если машина стояла на первой передаче её стукнула другая,и машина покатилась немного,это вредит мкпп?

Nikola
08.10.2009, 21:15
SHADOW, вредит,но только бамперу....

SHADOW
08.10.2009, 21:20
SHADOW, вредит,но только бамперу....

Спасибо,да у бампера декор решётка(нижняя)треснула,и номер покоцал:(
если чё виноват не я:cheesy:

Nikola
08.10.2009, 21:27
SHADOW, у вас МТ, поэтому на МКП это никак не отразится.

Mikle
08.10.2009, 21:28
SHADOW,
Стоячего штоль тебя?
Всегда говорил, в Казани, блин, ездят, как бараны.
Кстати, сёдня видел аварию возле меги. Синий SX-хэтч нехило так помяло.

SHADOW
08.10.2009, 21:38
SHADOW,
Стоячего штоль тебя?
Всегда говорил, в Казани, блин, ездят, как бараны.
Кстати, сёдня видел аварию возле меги. Синий SX-хэтч нехило так помяло.

да стоячего,вообщем баран какой то на деунехсии включил автозапуск,машина стояла на первой передаче есс-но она поехала,разогналась и влетела в тойоту а тойота в меня:(
кстати у тайоты тяжёлые последствия:(