PDA

Просмотр полной версии : Размерность резины и скорость



sergey
09.06.2008, 15:39
У меня стоит резина: 195/65R15. если я поставлю:205/70R16, то принимая что спидометр отрегулирован на R15, получится =5 км/час на 60 км/час и +9.8 на скорости 90 км/час. Т.е. за городом при движения чуть больше 90 я уже нарушитель - без вины виноватый. а если поставить R17? Отсюда вопрос на какое колесо отрегулирован спидометр?

AndrewK
09.06.2008, 17:39
У меня стоит резина: 195/65R15. если я поставлю:205/70R16, то принимая что спидометр отрегулирован на R15, получится =5 км/час на 60 км/час и +9.8 на скорости 90 км/час. Т.е. за городом при движения чуть больше 90 я уже нарушитель - без вины виноватый. а если поставить R17? Отсюда вопрос на какое колесо отрегулирован спидометр?

А почему 5 км\ч? Как посчитали?
Спидометр "отрегулирован" на колеса указанные в мануале. В приведенном Вами примере замены колес произойдет увеличение клиренса примерно на 2,5-3 см. Возникают сомнения в том, что данные колеса получится нормально вкорячить на авто.Плюс это приведет к значительному увеличению неподрессоренных масс, для подвески не гуд.

Bims
09.06.2008, 19:38
senaval

Если хочешь ставить резину шириной 205 на диск R16, то, чтобы спидометр не врал, нужно ставить резину с профилем 55.
Т.е. 205/55R16. Получишь практически тот же наружный диаметр, что и 195/65R15. И будет всё тип-топ. :)
На R17 тоже можно пересчитать, но тут все ямки будут твои. ИМХО.

Mihey
09.06.2008, 20:10
Насколько я знаю, на электронных спидометрах до 100 км/ч спидометр почти не врет и погрешность очень мизерная лично убеждался сравнивая показания спидометра и спутниковой навигации. А вот выше 100 производитель сознательно вводит данную погрешность, как психологический барьер. Думаю наврятли что то кординально изменится при смене покрышек с такими размерностями.

Bims
09.06.2008, 21:10
Думаю наврятли что то кординально изменится при смене покрышек с такими размерностями.


Изменится, и именно так как написал senaval. Наружный диаметр колеса будет увеличиваться, значит каждый его оборот буде прибавлять несколько см., в итоге получим например при показании спидометра 60 км/ч фактическая скорость будет 65 км/ч.
Поэтому и поступают так: увеличивают диаметр диска, уменьшают высоту профиля шины, т.е. ставят низкопрофильную резину. В этом случае и спидометр особо не врет, и ничего не цепляется в нише колеса.

Mihey
09.06.2008, 22:14
Думаю наврятли что то кординально изменится при смене покрышек с такими размерностями.


Изменится, и именно так как написал senaval. Наружный диаметр колеса будет увеличиваться, значит каждый его оборот буде прибавлять несколько см., в итоге получим например при показании спидометра 60 км/ч фактическая скорость будет 65 км/ч.
Поэтому и поступают так: увеличивают диаметр диска, уменьшают высоту профиля шины, т.е. ставят низкопрофильную резину. В этом случае и спидометр особо не врет, и ничего не цепляется в нише колеса.


Я не отрицал изменения, я отрецаю существенные изменения и до 100 это погрешность не будт мала, а вот более она будет увеличиваться с геометрической погрешностью.
Повторюсь, не думаю что при 60 , разница будет в 5 км/ч

sergey
10.06.2008, 07:19
НА www/dilijans.org есть шинный калькулятор и вот от туда вся инфо. И всё-таки на какой радиус настроен спидометр - не может он настраиваться на различные радиусы: спидометр сам по себе, а колеса потом, сами по себе.

Mihey
10.06.2008, 08:47
НА www/dilijans.org есть шинный калькулятор и вот от туда вся инфо. И всё-таки на какой радиус настроен спидометр - не может он настраиваться на различные радиусы: спидометр сам по себе, а колеса потом, сами по себе.
\


Вчера посмотрел тесты авторевю, у них везде указывается истинная скорость и скорость по спидомтру, дак истинная всегда занижена, на 3-5 км/ч, поэтому если ты поставишь размерность больше то у тебя истинная и по спидометру приблизительно будут ровны. А вообще непонятно за что ты бъешся, за максимальную разрешенную скорость? или за возможную скорость в городе, если ты поставишь и будешь ездить 60 км/ч по спидометру тонарвятли у тебя возникнут проблемы с ГИБДД, а если ездить 80 км/ч упавая на погрешности, то у тебя явно возникнут проблемы с тормозным путем, и эти 20 км/ч переростут в лишние метры, а это очень опасно! даже на хорошей машине с хорошими тормозами!

sergey
10.06.2008, 08:54
за городом разрешено 90 км/час и если я поставлю 16, а ведь можно и 17 радиус то я не смогу правильно отслеживать свою скорость - заранее буду виноватый. машина скоростная, а до этого у меня был ёжик=Иж 2126. машины совершенно разные. 2 месяца за рулем и ни как не могу выдержать 60 по городу, всё получается ближе к 80. конечно мало кто придерживается 60, но как факт....

merlin
10.06.2008, 16:26
за городом разрешено 90 км/час и если я поставлю 16, а ведь можно и 17 радиус то я не смогу правильно отслеживать свою скорость - заранее буду виноватый. машина скоростная, а до этого у меня был ёжик=Иж 2126. машины совершенно разные. 2 месяца за рулем и ни как не могу выдержать 60 по городу, всё получается ближе к 80. конечно мало кто придерживается 60, но как факт....


Ну не знаю. Ребят вы вообще про что? Без изменения внешнего диаметра, это будет 195/65/15,205/60/15,205/55/16,225/50/16,205/45/17(последний оч дорого). Тут в показаниях особой разницы не будет. Но надо учитывать, что увеличение радиуса(уменьшение) диска, влечет изменение величины "вылета"(на одну и туже модель, но разный радиус, проиводитель рекомендует разные параметры диска). Не соблюдение данного параметра сильно влияет на управляемость и нагрузку на ступицу. Единственно мне не понятно, зачем. Комплект 16 колёс помимо гемора с гарантией ( на седан, в россии почему то можно только R15, в штатах, до R17), это стоимость, примерно 1,5-2 k$ за комплект, модель долеко не спортивная и на скорость и манёвренность это почти не влияет, а шанс угробить колесо в яме возрастает многократно. Да и жостче будет машина.
А поправить погрешность спидометра, размерностью колёс, считаю полным бредом.

Fox_ch2
10.06.2008, 17:10
ИМХО!
предидущий пост на 100% адекватен!
какая вам разница, что колесо увеличится или уменьшится!
погрешность по показателям приборов для того и вводится что на спидометре одно! а по факту другое! и за 10 км в час вас никто штрафовать не будет!
если уж такие честные и скорость не нарушаете!

а вот если нарушаете! то + - 10 км в час - роли не должно играть! нарушил! будь добр ответить!!!!! и нефига плеваться что у меня диски большие потому скорость другую показывает!

sergey
11.06.2008, 07:47
Господа!!! Вопрос вот в чем: на какое колесо настроен спидометр? на 15, 16, 17, или на каждой коплектации своё?

merlin
11.06.2008, 08:44
Господа!!! Вопрос вот в чем: на какое колесо настроен спидометр? на 15, 16, 17, или на каждой коплектации своё?


Настроен (если можно так выразится) на внешний радиус колеса (седан и хэч - разные) по седану, я в своём предыдущем посте указал одинаковые, по внешнему радису, колёса.

Fox_ch2
11.06.2008, 09:13
Господа!!! Вопрос вот в чем: на какое колесо настроен спидометр? на 15, 16, 17, или на каждой коплектации своё?

нет такого понятия настроен под какое колесо
забей вообще на это значение! если есть желание потратить бабосики на хорошие колеса! забудь о показаниях спидометра!
он и так врет! с заводскими колесами!

merlin
11.06.2008, 10:45
Господа!!! Вопрос вот в чем: на какое колесо настроен спидометр? на 15, 16, 17, или на каждой коплектации своё?

нет такого понятия настроен под какое колесо
забей вообще на это значение! если есть желание потратить бабосики на хорошие колеса! забудь о показаниях спидометра!
он и так врет! с заводскими колесами!


+1
чем больше внешний радис те "медленее" по спидометру будет ехать машина.

Bims
11.06.2008, 12:06
senaval
Хочешь подскажу выход. :)
Прошлым летом отдыхал у друга в Ессентуках, на водах так сказать. У него джип чисто американский, всё в милях.
Я спрашиваю - неудобно ездить? Он смеётся, я говорит, взял навигатор, проехал с ним и на спидометре маркером поставил три метки: 60, 90 и 130км. Мне этого достаточно.
Так и тут, поставил какие любые колеса, сделал три отметки и катайся в своё удовольствие. :D
Наши нигде не пропадут! :klass:

sergey
11.06.2008, 13:09
Мысль отличная!!! навигатора нет - буду договариваться с гайцами. У меня был опыт на копейке - договорился - они на радаре замеряют, а я перепутал отметки на спидометре - разогнался до 80. У них зубы скрипели от такой наглости, но отпустили без протокола и денег.

Павел
22.09.2008, 16:19
У меня тоже спидометр врет с родными колесами на 4-5 км/ч, (сверял мгновенные показания трех приборов). Если это как то напрягает (хотя думаю что не должно), то у Bimsa самая лучшая идея =)))

Коловрат
06.10.2008, 10:43
GPS врет по скорости на 5-7 км/ч поэтому в большенстве из них есть подстройка показателя скорости

Nikola
07.10.2008, 14:02
Тоже замерял,врёт, показывает на 5 км.час больше. :D Диски заказал штамповку kfz 16",резину 205х16" Dunlop липучку (на зиму)

Коловрат
07.10.2008, 14:11
а у меня на 5-7 км меньше показывает ))))

dragon772
30.11.2008, 15:09
Немного не в тему.Какое рабочее давление в шинах летом оптимально?
Судя по табличен 2,3/2,3 на низкопрофильной резине,При 4 человеках загрузки.
А если перейти на более высокопрофильную резину,типа 60 высота профиля,какое должно быть давление в шинах?

toto
30.11.2008, 17:04
На седане при 195/65/R15 2,3 во все

dragon772
01.12.2008, 12:40
Спасибо,за инфу!

Bergsa
19.03.2013, 21:52
Здравствуйте форумчане!

Сегодня проезжал мимо стационарного радара который показывает мою скорость на табло, цыфры немного смутили. Достал из кормана телефон, включил GPS, датчики, обнулился. Получилось 10 км по одометру в действительности проехал 9120 метров. Резина 195/65 r15. Почти 10% (9.65), соответственно и пробег на 10% меньше в действительности, но расход на реальную сотню на 10% больше получается.

Согласно http://www.koleso-razmer.ru/size/suzuki/sx4/ можно сделать вывод, что все по мануалу, но я хочу чтобы было все точно. Если подобрать резину по http://www.gdtm.net/tirecalc.htm то получается в моем случае надо 205/65/17, но так как я не сторонник "лаптей", и надо оставить запас в минус, то 195/70/16 был бы самый сенокос, хотя пойдут и 195/65/17.

Поделитесь пожалуйста опытом, сильно будут шоркать 195/65/17 или 195/70/16?

В ветке http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=82&page=4&highlight=%E1%EE%EB%FC%F8%E0%FF+%F0%E5%E7%E8%ED%E0 ничего не нашел по моему вопросу, может плохо искал.

Про динамику разгона и максималку понимаю, с наконечниками и ступичными знаком лично, дилера не кормлю

@lex@nder
20.03.2013, 07:07
Bergsa, по моему GPS телефона показывает местоположение с точностью +/- 100м. Может для начала имеет смысл сделать серию замеров с использованием более-менее надежных приборов??

Со скоростью тоже самое..

Denchik
20.03.2013, 12:26
Местоположение телефон показывает достаточно точно. Ошибка менее 20 метров А вот маршрут просчитывает По карте, возможно кривой .
Я бы тоже сильно не доверял навигатору, а тем более какой то там камере-скоростемеру.

Сузук
20.03.2013, 12:32
Замер скорости с помощью GPS является более точным, чем по спидометру.
Не знаю, как на Вашем телефоне, но у меня телефон показывает местоположение очень точно.
По-моему, военные уже давно разрешили убрать корректирующую помеху на показания гражданских GPS-приборов.
С тех пор все навигаторы показывают очень точно.
Можете проверить где-нибудь в лесу и выйти в точку входа по своему проложенному треку.
Вы выйдете точно в своё место, а не в ста метрах в сторону.

@lex@nder
20.03.2013, 15:00
Можете проверить где-нибудь
К автомобильному GPSу претензий нет, а в моей Нокии (с именно GPS функцией) навигатор такой как я сказал. Я по нему скважину как то раз пытался найти и привязать :sm_lol:понял что полученные данные не стоит оглашать...

GERR
20.03.2013, 15:20
Просто не во всех программах есть отображение действительного местоположения - используется привязка к дороге.
И военные ограничения пока никто не отменил.
В Прогороде, к примеру, можно включить реальное местоположеие - появится синяя точка рядом с курсором.
А скорость по GPS тоже не идеал. Учитывает ли она кривизну планеты и рельеф? Но точнее спидометра точно - здесь проблема в определении расстояния - для этого подсчёт оборотов колеса очень приблизительный инструмент, не говоря уже о размерностях покрышек.

Сузук
20.03.2013, 17:27
К автомобильному GPSу претензий нет, а в моей Нокии (с именно GPS функцией) навигатор такой как я сказал. Я по нему скважину как то раз пытался найти и привязать :sm_lol:понял что полученные данные не стоит оглашать...
Прикольно.
У меня тоже нокиа, хи-хи, коннектинг пипл :)
Даже местоположение квартиры в моём доме показывает идеально.
Может надо обновить прошивочку?

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:03 ----------


И военные ограничения пока никто не отменил...
В Прогороде, к примеру, можно включить реальное местоположеие - появится синяя точка рядом с курсором.
Порылся ещё раз, специально, в инете.
Вроде как всё правильно у меня отложилось в памяти: америкосы давно отключили помеху, которая снижала точность определения координат GPS-приёмниками.
После этого приёмники и пошли в массы :)
Я, когда трудился в строительной корпорации, видел у геодезистов профессиональный приборчик.
У него точность привязки была +- 1см.
По крайней мере, это я знаю со слов геодезистов.
Не думаю, что они вводили меня в заблуждение.
Слишком серьёзные ребята были.

MCZarin
20.03.2013, 17:34
У него точность привязки была +- 1см.
Просто ЛОЛ. Хоть геодезия и тяготеет к точным наукам, проблемы с теорией у них налицо :).

Сейчас погрешность хороших гражданских приемников в хороших условиях прохождения сигнала порядка 3-5 метров, чаще 10. Этого худо-бедно достаточно, чтобы например позиционировать автомобиль в конкретной полосе на многополосной трассе.

Сузук
20.03.2013, 17:59
Просто ЛОЛ. Хоть геодезия и тяготеет к точным наукам, проблемы с теорией у них налицо :).
Не буду спорить. :)
Прибор назывался не навигатор, а геодезический приёмник.
Прикладываю первую попавшуюся ссылу:
http://www.navigator-gid.ru/tochnye-gps-navigatory-tochnost

---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:49 ----------

Ну и заодно:
http://www.geooptic.ru/GNSS/?utm_source=Yandex_Direct&utm_medium=CPC&utm_campaign=gps&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMDkwMjkxOzE0NzQ0 NDA0Mzt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ
Не самый дорогой геодезический GPS-приёмник даёт точность 10мм. :)
P.S. Просто я сам артиллерист, и знаю как важна точность привязки для точного выстрела.
На системах двадцатилетней давности, точность наводки составляла 3 секунды.
Не градусов и не минут, а секунд.
И если уж совсем быть точным, то я служил 27 лет назад.
Сейчас всё, наверняка, шагнуло вперёд. :)))

GERR
20.03.2013, 18:15
точность привязки была +- 1см
Мы недавно размечали участок. Со слов человека, 10 см погрешность.
В бытовых приборах (навигаторы и пр.) пгрешность заложена в самом чипе, насколько мне известно.

Сузук
20.03.2013, 20:20
Мы недавно размечали участок. Со слов человека, 10 см погрешность.
В бытовых приборах (навигаторы и пр.) погрешность заложена в самом чипе, насколько мне известно.
Только не считайте меня, пожалуйста упрямцем, который просто любит тупо спорить. :)
Я строил многоэтажный дом.
Для "небоскрёба" 10 сантиметров погрешности - это непозволительно.
В городе же кругом коммуникации под землёй проложены, поэтому привязка нужна более точная.
Но это не самое главное.
До начала строительства, необходимо было забурить 1500 свай на глубину 50м.
Вот здесь была нужна идеальная точность: каждая свая привязывается на местности с точностью плюс минус 1см.
Потому что расчёт нагрузок всей многоэтажной конструкции увязывается с координатами свай.
Объяснил по-простому, на пальцах.
Но всё как-то так. :)
Я ж говорил, что ребята серьёзные мне геодезическую привязку на местности делали.
Врать не будут. :)

GERR
20.03.2013, 20:34
не считайте меня
ни в коем случае, о чём Вы.

Никогда бы не подумал, что сваи для домов размечают по GPS.

У нас рядом с деревней строят огромный комплекс ФМ-Лоджистик. Я лично знаю главного инженера-француза (лечиться приезжал к нам в прошлую субботу :)) - спрошу у него, как они сваи размечают (а их там просто не сосчитать).

kirill1978
20.03.2013, 20:39
ни в коем случае, о чём Вы.

Никогда бы не подумал, что сваи для домов размечают по GPS.

У нас рядом с деревней строят огромный комплекс ФМ-Лоджистик. Я лично знаю главного инженера-француза (лечиться приезжал к нам в прошлую субботу :)) - спрошу у него, как они сваи размечают (а их там просто не сосчитать).
Мне делали кадастр с привязкой по GPS (естественно) :)
По GPS берется привязка только одной реперной точки, а дальше пошел фигачить на местности :)
Что касаемо погрешностей, то на памяти... 1 или 2см (точно не помню) погрешность в планах между соседними участками и тебе не выдадут кадастровый план :) Проходил через это :)

Сузук
20.03.2013, 21:18
...У нас рядом с деревней строят огромный комплекс ФМ-Лоджистик.
Логистический комплекс - это несколько другое.
Это не восьмисотквартирный небоскрёб с подземным паркингом и гаражом в центре застроенного спального района, да ещё на болотистых петербургских грунтах.
Логистический центр - это может быть даже лёгонькое сборное модульное здание, на стандартных свайках под ленточный фундамент (нагрузки другие).
Но привязка объекта и привязка свай, по-любому, делается очень точная.

MCZarin
20.03.2013, 21:32
Сузук, признаю, обидел геодезистов незаслуженно :). Но такие девайсы к нашей теме отношения не имеют, т.к. 1 см - это "Точность (СКО) в постобработке". Т.е. девайс находится некоторое время в одной точке пространства, записывает множество измеренных координат положений, а затем ПО в девайсе усредняет эти значения. Чем больше значений - тем ближе усредненное значение к истинному.
В навигаторах такого нет, т.к. навигатор постоянно в движении, и усреднять попросту нечего. Вернее, небольшое усреднение есть, но в примитивной форме и зависит от навигационной программы. А так, результат одного измерения при наличии достаточного кол-ва видимых спутников дает ту погрешность, о которой я говорил (3-5 метров).

Насчет погрешности. Она заложена в самом сигнале со спутников (часть сигнала может передаваться в зашифрованном виде, ключи для расшифровки есть только в армейских приемниках). Сейчас эта "дополнительная" погрешность отключена (произошло это где-то в 2000-02 годах вроде). Если минобороны США включит шифрование на спутниках, все гражданские приемники из полученного потока данных смогут вычленять только незашифрованную часть, что позволит им позиционироваться с точностью около 100 метров. Есть еще всякие конспирологические теории, будто есть второй уровень искусственной погрешности, ну да бог с ними.

Сузук
20.03.2013, 21:38
...Насчет погрешности...
Смотрю, что хорошо погуглили и потом замечательно проштудировали темку.
Ставлю пять с минусом. :)
(в зачётке всё равно будет написано "отлично")

MCZarin
20.03.2013, 21:53
Смотрю, что хорошо погуглили
Да чего там гуглить то, только год в википедии подсмотрел :). Но что-то самому не верится, что в 2000 это было, вроде чуть позже.


Ставлю пять с минусом.
Ах, спасибо великодушно! Только минус то за что? :laugh2:

Denchik
21.03.2013, 07:42
технически возможная погрешность спутникого позиционирования около 6 метров.
Это сумма погрешностей позиции спутника + точность часов на спутнике + многое другое.Но какое это имеет отношение к расчету пройденного расстояния?

ThinkPad
21.03.2013, 09:21
Что то вы не в ту степь все ударились :sm_lol:
Вопрос то был следующий:

Получилось 10 км по одометру в действительности проехал 9120 метров. Резина 195/65 r15. Почти 10% (9.65), соответственно и пробег на 10% меньше в действительности, но расход на реальную сотню на 10% больше получается.
Ответ тоже есть на форуме - проблема в том, что на седане и приборка и прочие узлы имеющие отношение к установлению скорости движения такие же как на Хэтче... а вот колесики меньше в диаметре немного... отсюда и большая погрешность (на Хэтче погрешность в районе 6%).... хотя она все равно вписывается в допустимые 10% :-)

Bergsa
21.03.2013, 09:58
я не собираюсь строить мост, даже если погрешность +-100 метров при показаниях 9120метров при пройденых 10000метров по одометру, просто факт обмана моего одометра на лицо (стационарный радар то же показывал в районе 53км/час а на спидометре я держал 60 или очень приближенно). Вопрос в том, какая размерность резины войдет в арки эсикса? Какой максимум устанавливали, чтобы не цеплялся?

Напомню: седан, японец, Резина 195/65 r15

GPS в моем AGM-танкофоне достаточно точный. +- метра 2. А вот высотомер показывает не очень хорошо, во всяком случае на дороге во время движения

kirill1978
21.03.2013, 10:03
(стационарный радар то же показывал в районе 53км/час а на спидометре я держал 60 или очень приближенно)
Может я тоже повторюсь, писал уже где-то... На сексике не пробовал, но у меня на Спортаже стоял мультитроникс. Так вот на Мультитрониксе выводилась цифровые показания с датчика скорости. И они практически абсолютно точно совпадали с показаниями GPS. А вот врал в минус сам спидометр. Причем чем больше скорость, тем больше врал. Эт я к тому, что дело не совсем в размерности, там стояли абсолютно штатная резина с завода.

ThinkPad
21.03.2013, 10:08
Причем чем больше скорость, тем больше врал.
Так там погрешность в процентах.. и всегда в плюс сделана, что бы исками не завалили :-)
А раз в процентах, то естественно чем больше скорость тем больше разница в абсолютных значениях :sm_lol:
Возьмем к примеру погрешность в 10%
На 10 км/ч разница составит 0,1 км/ч (на спидометре вы и не заметите), а вот на 100 км/ч разница будет уже 10 км/ч отчетливо будет видна на спидометре :sm_lol: т.е если по спидометру вы будете ехать со скоростью 100 км/ч ваша реальная скорость будет в районе 90 км/ч :-)

kirill1978
21.03.2013, 10:10
Так там погрешность в процентах.. и всегда в плюс сделана, что бы исками не завалили :-)
А раз в процентах, то естественно чем больше скорость тем больше разница в абсолютных значениях :sm_lol:
Возьмем к примеру погрешность в 10%
На 10 км/ч разница составит 0,1 км/ч, а вот на 100 км/ч разница будет уже 10 км/ч :sm_lol:
А я разве отрицаю? ;D Я просто пишу доступным языком :jester:

merlin
21.03.2013, 10:13
одометру, просто факт обмана моего одометра на лицо (стационарный радар то же показывал в районе 53км/час а на спидометре я держал 60 или очень приближенно). Вопрос в том, какая размерность резины войдет в арки эсикса? Какой максимум устанавливали, чтобы не цеплялся?
У Вас, как я понимаю, седан
Датчик скорости откалиброван, под хечбек, у седана диаметр колеса меньше соответственно привирает, у меня тоже врал процентов на 8.
Варианта 2, подрегулировать датчик (не знаю на сколько это возможно) или поставить колёса от хечбека.

Есть третий вариант, забить на это :)

ThinkPad
21.03.2013, 10:20
Вопрос в том, какая размерность резины войдет в арки эсикса? Какой максимум устанавливали, чтобы не цеплялся?
Есть тема соответствующая http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1484
в ней все и написано и даже с фото :-)
Арки одинаковые абсолютно, что на седане, что на хэтче....

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:19 ----------


подрегулировать датчик (не знаю на сколько это возможно)
Без вмешательства в программу ABS|ESP не возможно.... скорость берется с датчиков ABS у нас :sm_lol:

merlin
21.03.2013, 10:29
скорость берется с датчиков ABS у нас
Да ладно. тоесть если всё поотключать, спидометр не работает? Не знаю как это организовано на сузуки, но на акценте датчик скорости стоял где обычно, то есть около КПП.
Вот такой вот. (правда это от свивта)
http://www.suzuki-city.ru/image/cache/data/suzuki/34960-83E00-228x228.jpg

бегемот33
21.03.2013, 11:10
6665

ThinkPad
21.03.2013, 11:38
Да ладно.
Так и есть :-)

бегемот33, покурите сервис-мануал официальный, а не непонятные книжки :-)


Wheel speed (F), Wheel speed (R) (km/h, mph):
Wheel speed is an ABS / ESP® control module
internal parameter. It is computed by reference
pulses from the wheel speed sensor.

6666

6668

6670

Ну или найдите на нашей коробке передач тот самый датчик скорости :-) у нас только на автоматах стоит датчик скорости на коробке... да и то с примечанием "если укомплектовано" - видимо для машин где нет ABS :-)

merlin
21.03.2013, 13:36
Пад, ты утверждаешь что в SX нет датчика скорости:sm_lol:.
отключи абс и посмотри, работает у спидометр или нет.

---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:02 ----------


да и то с примечанием "если укомплектовано" - видимо для машин где нет ABS
Это для машин с механическим приводом спидометра, с тросиком :) (не шутка)

Датчик скорости подключен по "шине". как и панель приборов,а с механической приборкой,используется тросик, вполне возможно что есть и такие, машина ведь разрабатывалась, лет 10 назад, на базе более ранней модели японского свивта, соответственно мануал тоже не особо меняли.

Denchik
21.03.2013, 14:48
используется тросик, вполне возможно что есть и такие
все ВАЗы (про гранту не скажу) такие. Есть и трос и датчик скорости.

merlin
21.03.2013, 15:00
все ВАЗы (про гранту не скажу)

Не все, у меня 10-ка была с датчиком, без троса, а было это очень давно. Зависит от панели приборов. Внешне, одометр механический, тросик, электронный. с вероятностью 99% тросика нет

ThinkPad
21.03.2013, 18:33
отключи абс и посмотри, работает у спидометр или нет.
Так чего отключать то, если четко написано и нарисовано в сервис-мануале....
Сделаем проще - найдите в том же каталоге Экзиста датчик скорости если, как вы утверждаете, он у нас есть :sm_lol:

merlin
21.03.2013, 21:41
Сделаем проще - найдите в том же каталоге Экзиста датчик скорости если, как вы утверждаете, он у нас есть
проще отключить абс, просто проверяли, лампочка горит, спидометр работает

а вообще вот
http://suzuki.zzap.com.ua/sx4/tormoznaya-systema/datchik-skorosti/
картинка.

что искать больше, нужен парт номер.(а так лень)
Датчики АБС завязаны на скорости, но это для других целей.Речь а о показаниях приборов. Если твоя теория верна, непонятно почему работает спидометр при отключеном блоке АБС, также непонятно, почему на всех остальных машинах он есть (витара, свивт,лиана), а на ЫЧе нет.

MCZarin
22.03.2013, 11:20
Код датчика - 24892-79C10. Устанавливается он только на АКПП, подключается к TCM (блоку управления АКПП). Ни на одном разъеме ECM я не нашел подключения чего-то похожего, только на блоке ABS/ESP.


проще отключить абс, просто проверяли, лампочка горит, спидометр работает
А как отключали АБС? На машине была АКПП?

merlin
22.03.2013, 11:27
А как отключали АБС? На машине была АКПП?
предохранителем. Выдернули :) Тесты проводили, кто дальше тормозит, с абс или без абс, правда на шкоде :)

MCZarin
22.03.2013, 12:23
правда на шкоде
Че-та я тогда не понял. Мы в этой теме вообще Suzuki SX-4 обсуждаем?

GERR
22.03.2013, 12:50
ообще Suzuki SX-4
В названии про это нет ни слова, так что...

merlin
22.03.2013, 12:57
Че-та я тогда не понял. Мы в этой теме вообще Suzuki SX-4 обсуждаем?
А в конструкции машин, иностраных машин одного класса, принципиальных отличий нет, тем более вопрос, был, как отключить АБС, самый простой способ, одинаков на всех машинах...

MCZarin
22.03.2013, 13:22
А в конструкции машин, иностраных машин одного класса, принципиальных отличий нет
Мы не можем что-то утверждать на тему, откуда берется сигнал для одометра на SX-4, изучая конструкцию других автомобилей. Это как переливать человеку кровь, не проверяя её группу: "а что, принципиальных отличий то нет".

merlin
22.03.2013, 13:25
Мы не можем что-то утверждать на тему, откуда берется сигнал для одометра на SX-4, изучая конструкцию других автомобилей.
Меня спросили: Как отключить АБС?
Где я не прав? Или вытащив пред, она будет продолжать работать?

MCZarin
22.03.2013, 13:33
merlin, мы же обсуждаем, работает ли датчик спидометр при отключении АБС на SX-4. Вопрос про отключение АБС был задан для конкретизации условий теста датчиков скорости, подключенных к АБС.
Т.е. отключение АБС на Шкоде может не повлиять на работу шкодовского спидометра, но судить о устройстве SX-4 по этим результатам нельзя.

GERR
22.03.2013, 13:35
Это как переливать человеку кровь, не проверяя её группу: "а что, принципиальных отличий то нет".
Очень часто ничего и не произойдёт плохого. Раньше пробовали даже кровь ягнёнка переливать - и ничего, некоторые выживали.

merlin
22.03.2013, 13:47
Т.е. отключение АБС на Шкоде может не повлиять на работу шкодовского спидометра, но судить о устройстве SX-4 по этим результатам нельзя.
Так отключи, проверь.. у меня уже сузуки нет... А жать когда в ремонт притащут дело неблагодарное.

Bergsa
22.03.2013, 20:13
Есть тема соответствующая
*http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1484
*в ней все и написано и даже с фото
Вот спасибо! Это то что я не мог найти :mushketer: