PDA

Просмотр полной версии : Царапины, сколы на кузове, что делать?



Страницы : [1] 2

Олька
09.06.2008, 13:14
вот решила завести новую тему, может кто поможет и подскажет. ещё неделя не прошла с момента покупки новенького седана.... и.. :'( 2 дня назад обнаружили царапину по всему правому борту, сомнений нет, что появиться случайно она не могла, уж больно ровно прочерчена. сейчас вот собираем документы для возмещения по КАСКО. поделитесь, может кто-то уже был в подобной ситуации. есть ли у меня шансы на получение выплаты. ооххххх.. поймать бы и руки повыдёргивать!

Fox_ch2
09.06.2008, 13:54
могу сказать из опыта! данные царапки и прочая мелочь! лучше собирать доки по всем случаям! и подавать их в страховую в конце страхового года! как одно обращение! потому как во многих страховых есть правило! не более 2-3 обращений в год
Советую выяснить про это в первую очередь!

Олька
09.06.2008, 14:52
странно, в моей страховой наоборот саказали, чтоб в течении 5-ти дней с момента обращения в милицию по этому вопросу, вот ща и бегаем. ужасно неприятно если честно, кажется, что сама поцарапаная хожу. и главна противно само представление, что до моего кровного имущества есть дело посторонним. иногда думаю, что мне было б легче, если я её сама цепанула хныыыыыы

Крис
09.06.2008, 15:35
Оля! На сайте уже есть подобная колонка, найдите и почитайте - интересно.
Есть у нас и специалист из страховой компании, он может компетентно подсказать - что и как.
Насчет - ужасно неприятно - и про это там есть, мои комментарии. Все - это туфта, лажа, и еще можно десяток определений этому событию дать.
Это не должно Вас напрягать. Вы - моете руки перед едой? Моете! Так и здесь, абсолютно ничего из ряда выходящего:- а обыденно и просто: -
поцарапали. Тут же вызов представителя ГИБДД, если это царапина идет, как Вы пишете вдоль всей машины, то есть затронуто больше одной позиции. По одной позиции - ГАИ - не нужно, просто поезжайте в страховую компанию (КАСКО), пишете заявление, и выбираете по их предложению - автосервис. Приехали с направлением в сервис,встали на очередь, оформили заказ, и Вам позвонят, когда нужно подъехать и сдать машину на ремонт. Все.
Какие Вы там справки бегаете-собираете....
И еще - насчет - "кровного" имущества, вот Вы его считаете - кровным, нажитым "непосильным путем", а тот, кто Вам гвоздем мимо шел и царапал, - тот радовался, что внес свою лепту в копилку борьбы с буржуинами.. Где живем, в какое время?
Об этом ли - печаль-забота?
Все будет - хорошо!
Чаще улыбайтесь, а еще лучше - пусть улыбка не сходит с Вашего лица!!

Олька
09.06.2008, 15:47
вот здорово, поддержал называется. ага, прям ко мне во двор ГАИ и приехало. Машина-то во ДВОРЕ стояла и царапину я ТОЖЕ во дворе обнаружила. поэтому от меня и требовалось бежать в районную дежурную часть, писать оперу заявление, искать дознавателя, а ща нестись к участковому ТОЖЕ КСТАТИ по своему району, чтоб он мне СПРАВОЧКУ накатал, что.. да как. без этих записочек НИКТО МЕНЯ В СТРАХОВОЙ НЕ ЖДЁТ. тоже мне компетентные советы.... да ещё и в таком хамском тоне.. и печаль-забота была б меньше, если б машине не было от роду 1 неделя.

Fox_ch2
09.06.2008, 17:11
Вообще то они обязанны приехать в любом случае!!! надо требовать! ссылаясь на то, что потом припишете что уехали с места происшествия и могли повредить улики! так что без бумаги от ДПС о том что зафиксировали! никаких дальше действий!

а в остальном разьясню :) так как имел опыт :)
из-за того что уарапины имеют ЯВНО СПЕЦИАЛЬНЫЙ характер, возбуждается дело
для этого надо :
справка участкового - с песта происшествия, о том что заявление поднанно! и повреждения такие то
криминалисты - описание повреждений, бумага о том что заведено дело

со всеми этими бумагами едите в страховую! вам говорят когда осмотр царапин, там их фиксируют! и назначают экспертизу!
далее по ходу дела - либо сервис, либо выплата и ремонт за свои!!!

Процедура малоприятная! Факт!

Особое внимание надо уделить! чтоб в заявлении в ОВД небыло фразы, в связи с тем что ущерб считаю незначительным" или "стаяла в неосвещаемом месте"
Пишите что УШЕРБ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ! СТОИТ ПОД ФАНАРНЫМ СТОЛБОМ!!!

у криминалистов - не развозите слезы! будьте уверенны и требовательны, если начнут уговаривать, давайте подождем с открытием дела, надо требовать - открывайте гады! это ваша работа! ищите того подонка что мне машину расцарапал!

В страховой при сдаче документа - требуйте чтоб проводилась экспертиза как можно скорее! и общитывали повреждения исходя из рыночной стоимости, а не по своим прайсам!
мне поцара панную по кругу машину посчитали ремонт 9000р! страховая Макс (кстати!!!! никому категорически не рекомендую!!! в офисе в открытую говорят, а вы на нас в суд подайте!)

Дале 2 варианта! в сервис от страховой!
или выплата денег и самостоятельный ремонт!
ну собстно далее после осмотра, если не устраивает результат в кол-ве денег выплаты! делаете свою оценку у авторизированной оценочной компании, и подаете в суд! (стоимость проведение независимой экспертизы, указывайте в счет! вам должны эти деньги вернуть!)

далее по течению! :)

Удачи! и никогда не стоит расстраиваться из-за железяки! она всего лишь железяка!

Крис
10.06.2008, 13:13
кто подскажет - послать её,
или - наоборот, бежать за цветами...?

Веснушка
10.06.2008, 19:04
кто подскажет - послать её,
или - наоборот, бежать за цветами...?

Конечно цветы и только цветы!!!!! Это поднимет настроение после неприятного события с новой машинкой :ganzha:

to Олька Не переживайте, всякое бывает - я, вот, тоже недельной машинке зеркало боковое покоцала :'(.

Кстати, на счет царапок легких и не очень (не сколов): есть ли какое средство для подкрашивания? А то уже есть мелкие, поверхностные - хоть и приглядываться надо , а все равно не приятно (и откуда берутся :-\).

Спокойный
10.06.2008, 21:41
вот здорово, поддержал называется. ага, прям ко мне во двор ГАИ и приехало. Машина-то во ДВОРЕ стояла и царапину я ТОЖЕ во дворе обнаружила. поэтому от меня и требовалось бежать в районную дежурную часть, писать оперу заявление, искать дознавателя, а ща нестись к участковому ТОЖЕ КСТАТИ по своему району, чтоб он мне СПРАВОЧКУ накатал, что.. да как. без этих записочек НИКТО МЕНЯ В СТРАХОВОЙ НЕ ЖДЁТ. тоже мне компетентные советы.... да ещё и в таком хамском тоне.. и печаль-забота была б меньше, если б машине не было от роду 1 неделя.

2 Олька.
Не переживай - для поддержания бодрости духа расскажу одну историю. :)
У мня на правой передней дверце вмятина обнаружилась - с рублёвую монету примерно и краска была до грунта процарапана. И где я её словил - реально не представляю, если только где на парковке кто чем-нить долбанул. Так у меня беда ещё похуже случилась.Обнаружил я енту вмятину как раз перед поездкой на одно автомобильное меропрятие :avto: и решил по-быстрому устранить. Бегом в МЕГУ, купил лак для ногтей в тон кузову( карандаша у меня тогда ещё не было), Антицарапин старый был, поехал в гараж и начал марафет с заполировыванием наводить. И такое гадство случилось, что в гараже темновато было, лампочку искать - лень, т.к. торопился и в результате перетёр слегка Антицарапином и лак на металлике чуть потускнел (хотя царапины не первый раз так вывожу :old:). В рез-те вокруг вмятины у мня появилась чуть заметная потёртость на краске. Со временем выгорит, наверное, но всё равно при ярком свете заметно...
зы. А страна у нас бывшая советская, вот и советуют все понемногу :xernya: ( по секрету :stukach: - у om такой стиль общения, не сердись на него :-\ )

Спокойный
10.06.2008, 21:46
Кстати, на счет царапок легких и не очень (не сколов): есть ли какое средство для подкрашивания? А то уже есть мелкие, поверхностные - хоть и приглядываться надо , а все равно не приятно (и откуда берутся :-\).


Средство есть - называется карандаш, продается в Автомире и ещё много где. При заказе надо знать код своей краски.

Олька
11.06.2008, 13:58
лан, ребятки, спасибо. и посылать меня не нада)) цветы, конечно, только цветы. Просто была на взводе, так сказать под впечатлением, вот и захлестнуло. вчера вот ездила по своей проблеме в страховую, так я как увидела, с ЧЕМ туда водители приезжают (точнее на ЧЁМ).. так аж стыдно стало за свою "царапку". а история с лаком для ногтей и впрямь порадовала, спасибки. Всех кстати поздравляю с праздником и длительными входными, желаю приятного отдыха.

alta
12.09.2008, 20:16
может подскажете что делать с потертым пластиком обвесов колесных арок, зацепил кто-то на парковке, как ни смешно - у автомира, (сдавала машину в ремонт), в тот момент решила что это ерунда, главное не железо, думала полиролью протру и будет нормально, а потом в сервисе сказали что заполировать своими силами не получиться, нужно обратиться в страховую, лак здесь не поможет, а ведь парковка там на видеонаблюдении могла гада по свежим следам за жабры взять, а теперь с чем в страховую идти? потертость как от наждачной бумаги....

Спокойный
12.09.2008, 20:52
Без фоток, не глядя трудно что-либо конкретное сказать... Пластиковый обвес - чёрный, наверное, и если потёртости на нём как от наждачной бумаги (т.е. неглубокие, как я понял), то через одну-две зимы по сугробам новые появятся и на их фоне эти не видно будет, ИМХО. Если железо цело и сам пластик не помят и не потрескался - забить, ИМХО...-)))

Bims
12.09.2008, 21:37
alta

Не преживай, для начала посмотри договор на КАСКО (т.к. машины у всех новые, то уверен, что такой в наличии).
У многих страховых есть пункт, смысл которого можно сформулировать так -"один элемент без всях справок". Если такой имеется, то смело звони в страховую: припарковалась, ушла, пришла, царапина. Кто поставил неизвестно. Должны принять.
Теперь если нет такого пункта. Тогда возможен такой вариант.
Машину поставь на парковку возле дома. Обратись к участковому. Расскажи, что машине причинены умышленные повреждения третьими лицами. Напиши заявление. В милиции должны дать талон-уведомление о том, что приняли заявление. С ним в страховую. Дату лучше указать с учетом, что в страховую надо обратиться в течение трех дней. Рассказывать детали тоже не надо. Пришла на парковку - увидела повреждение и все.
В стаховой примут заявление, обяжут принести копию протокола об отказе в возбуждении уголовного дела и справку, бланк дадут в страховой. Может немного сумбурно написал, но в принципе все так и получается.
Можно еще симитировать, встать на проезжей части , выставить аварийный знак. Вызвать ГАИ, мол чиркнул какой-то серый жигуль и не остановился, уехал. Но откровенно, тут уже мастерство нужно, в ГАИ тоже граммотные ребята есть.
Так что этот вариант я бы не советовал.

Крис
13.09.2008, 13:41
Самое правильное - "Забить"

Bims
13.09.2008, 19:22
Самое правильное - "Забить"


Что-то знакомая аватара, и интонации тоже! :)
Хэнсодзюцу.

alta
16.09.2008, 18:24
каждая мойка, новый стресс, соседи по парковке вообще не затрудняются двери при открывании придерживать! Справа уже обе двери с ссадинами! Что делать, люди? Один скол даже не до грунта, а до металла! И главное неизвестно кто когда и как меня обидел, езжу постоянно, паркуюсь в разных местах, мою машину раз в неделю в среднем, тогда и получаю сюрпризы.... дилер сказал нужно в конце страховки приехать к страховщику предъявить все царапины оптом, мол должны починить, а я не уверена, в договоре написано царапины от летящих предметов, чужая дверь это летящий предмет? да и обвесы эти несчастные.... у меня подруга рассказала что ее супруг решает подобные проблемы радикально, об забор на даче и все вместе к страховщику, но я так не могу... кстати, я то думала что пластик починить проще чем железо, поэтому сразу и не занялась, а там оказывается такой замечательный пластик.... никакой растворитель его не берет, на других форумах читала как это исправить, только шкурка разного калибра или полная замена... да бог с ним конечно! Кстати кто-нибудь тефлоном машину покрывал, может это поможет?

Спокойный
16.09.2008, 20:09
Тефлон от неаккуратных соседей точно не поможет и дефекты не закроет, ИМХО...А вообще-то ездяя и паркуясь по "типа мегаполисам" проще ко всяким мелочам относиться желательно, а то потом на Новопассите разоришься)))

toto
17.09.2008, 00:30
проще ко всяким мелочам относиться желательно, а то потом на Новопассите разоришься)))

Во,во я тож уже давно понял что в Москве и в подобных городах по поводу мелких вмятин и царапин пережевать не стоит -их просто не избежать!

Был прикол,(на другой машине) поставил как то во дворе утром выхожу и вижу вмятина по нижней части заднего крыла(от начали и до конца).
Мальца растроился и забыл!Через неделю приехал на рынок ,пошол купил-возвращаюсь посмоьрел на вмятину крыла (вздохнул) сел в машину завел ,СТОП вмятина была с другой стороны.Выскачил точно две вмятины как близнеци(справ и слева)
Улыбнулся и подумал"Симетрия" :D

alta
17.09.2008, 12:02
у некоторых моделей есть защитные молдинги на дверях, как они монтируются, может есть смысл поставить? и старое закроет и от новых проблем спасет... у меня чуть ли не в первый месяц заднюю эмблему срезали с мясом, царапина была здоровая, так новую просто поверх приклеили не стали ничего красить. Просто очень некрасиво, цвет черный, все царапины видны, и так уже редко мою, то грязная, то покоцаная, а ведь красивая машина, жалко... заполирую, будет блестеть и ничего не видно, кроме потертых обвесов!

Nikola
17.10.2008, 21:53
Возвращаясь к вопросу: плёнкой имеет смысл покрывать кузов? ???

Fox_ch2
20.10.2008, 09:35
имеет смысл закрывать пленкой только потенцеально опасные места! опять же! защитит от мелких сколов и зарапок от кустов!
от прочного удара не спасет!

молдинги от вмятин не спасут! крепятся они обычно на качественный двухсторонний скотч! под них забивается песок и грязь! и когда машина вибрирует от движка, все это дело начинает полировать вашу краску до метала (никогда не видели как выглядит капот после снятия с него мухобоек? )

единственная защита от коцек! это каска и чувство пренебрежение! ведь это всего лишь метал!
Жалко конечно! но ничего не сделаеш!

Motor4ik
20.10.2008, 11:25
как уже писала -когда ставили брызговики ребята показали мне сколы на заднем бампере от камушков..недавно перед мойкой посмотрела внимательно на бампер и ничего не заметила..после мойки ночью с расстояния метра тоже ничего не заметно..решила , что заросло :D
это к вопросу пренебрежения)

Fox_ch2
20.10.2008, 16:52
самый хороший показатель качества аэродинамики и лакокрасочного покрытия - это посмотреть повнимательнее на капот! на месте изгиба!

если много сколов - значит нормально!
если сколов нет! ЗНАЧИТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО :)

Dmitry_Milk
20.10.2008, 21:33
единственная защита от коцек! это каска и чувство пренебрежение!


Все пытаюсь понять, стоит ли овчинка выделки? Каска стоит 40 с лишним тысяч в год, а сколько стоит ремонт этих царапок?

Fox_ch2
21.10.2008, 09:00
Все пытаюсь понять, стоит ли овчинка выделки? Каска стоит 40 с лишним тысяч в год, а сколько стоит ремонт этих царапок?

каска делается не от царапок! а от аварий!
царапки - так! бесплатное приложение!
в конце года считаеш их, и подаеш на устранение!

Коловрат
21.10.2008, 13:55
На наших машинах Каско своих денег стоит )))))) На майле статья была где писали про ремонт бампера переднего порядка 3600 доларов

grinman
06.11.2008, 16:47
Сегодня после мойкм авто (хетч SX4), обратил внимание, что на заднем крыле в месте примыкания к задней нижней части задней двери (вдоль платика арки) имеются сколы от пескоструя на лакокрасочном покрытии. Уточняю - сколы в этих местах имеют место быть с обеих сторон авто. Это происходит потому, что задняя дверь утапливается ниже в проем, чем выступ арки крыла и пескоструй лупит туда и производит сколы, аж до грунта. Пробег 8500 (авто куплено 04.01.2008 г.). По грязи и грунтовке катаюсь мало, но уже видны мелкие сколы. Похоже , что надо брызгать туда прозрачный антигравий.

TSS
06.11.2008, 17:38
А можете фотку выложить? Что-то никак не пойму, где это уязвимое место.

merlin
06.11.2008, 17:53
Это наверное, внизу задней арки,ближе к двери. Если так, то там вообщета какаято хреновина наклеена. Правда у меня седан и пластиковой накладки нет, кстати мож она елозит, под неё набивается грязь и царапает, при езде по неровностям кузов "дышит", накладка остаётся на месте (или наоборот).
Это моё предположение. возможно не прав.

grinman
06.11.2008, 19:07
Фотку выложу если успею, машинку завтра с утра отантигравят в этом месте.


Это наверное, внизу задней арки,ближе к двери. Если так, то там вообщета какаято хреновина наклеена. Правда у меня седан и пластиковой накладки нет, кстати мож она елозит, под неё набивается грязь и царапает, при езде по неровностям кузов "дышит", накладка остаётся на месте (или наоборот).
Это моё предположение. возможно не прав.

Место вы правильно определили. Внизу, сразу по окончании двери при переходе к задней арке. Короче, между задним зазором двери и арки. Пластик здесь не причем, он от этого места в 5-7 мм находися. И по конструкции сразу видно - дверь заходит внутрь арки, оставляя не защищенный угол атаки по профилю металла арки.

grinman
06.11.2008, 22:15
И еще, летом мне владелец SX4 Хетча 4Х4, жаловался на это, но я как то не обратил на вышеуказанную проблемку внимание и забыл, а щас вспомнил (своя проблемка напомнила). Вот потому то, у merlin на седане хреновина то и наклеена, так как японцы обнаружили этот "минус" и применили хреновину (антигравийную пленку) на седанах.

Fox_ch2
06.11.2008, 22:42
можно фотки в студию?

не обязательно покоцанного места, достаточно будет сфоткать в общем плане машину, и подредактировав фотку поставить стрелочку в каком месте смотреть!

grinman
06.11.2008, 23:17
Взял фото из инета: смотри стрелку (кривую).

Mihey
07.11.2008, 18:20
а у меня другая проблема, царапины на пластиковой оконтовке крыла, там где на рис выше проходит четра белой стрелки, от колес летит песок, царапая...

grinman
07.11.2008, 20:17
а у меня другая проблема, царапины на пластиковой оконтовке крыла, там где на рис выше проходит четра белой стрелки, от колес летит песок, царапая...


Пластик не ржавеет, только внешний вид, но пластик легко востанавливается разными химиями.

Крис
09.11.2008, 12:36
Михей, что -то сомнительно, что эти царапины - от песка.
Брызговик, надеюсь, - стоит? Он должен улавливать процентов 80 - всего, что летит из под колеса...
На мой взгляд... Может - это что-то - еще?

kirill1978
09.11.2008, 19:35
Михей, что -то сомнительно, что эти царапины - от песка.
Брызговик, надеюсь, - стоит? Он должен улавливать процентов 80 - всего, что летит из под колеса...
На мой взгляд... Может - это что-то - еще?

Поддерживаю. У меня в том месте даже грязи не скапливается. Я когда мою машину эти места просто протираю, т.к. там особо ничего нет. У меня правда наклейки под краской, но все равно было бы видно что-либо на краске, если б что-то летело.

Mihey
10.11.2008, 11:56
То Крис, брызговики стоят, но царапины над ними именно там где проходит белая линия у задней части крыла, и они глубокие и разделенные, притерется так об другую машину/столб/стену/и т.д нереально! и царапины у меня не на краске, а на пластике, их конечно можно разглядеть только при детальном осмотре, в полуметре уже не видно.

kirill1978
10.11.2008, 13:13
То Крис, брызговики стоят, но царапины над ними именно там где проходит белая линия у задней части крыла, и они глубокие и разделенные, притерется так об другую машину/столб/стену/и т.д нереально! и царапины у меня не на краске, а на пластике, их конечно можно разглядеть только при детальном осмотре, в полуметре уже не видно.

Ха, царапины на пластике?! Так о чем же тут тогда говорить? забейте, это ж ерунда.
Я вообще не смотрю на пластиковые детали типа бамперов и т.п. Хоть все поцарапанные. Не ржавеют и ладно :)

alta
04.01.2009, 18:07
а у меня другая проблема, царапины на пластиковой оконтовке крыла, там где на рис выше проходит четра белой стрелки, от колес летит песок, царапая...


Пластик не ржавеет, только внешний вид, но пластик легко востанавливается разными химиями.

можно пожалуйста подробнее, какими химиями!!!

merry
05.01.2009, 16:21
Самый простой способ лечения: покупаете черный восковой мелок для заделки сколов,наносите на поцарапаный пластик в углубления,даете высохнуть и без усилей полируете. Второй вариант более дорогой 200руб. : покупаете в сети магазинов Кэмп набор для ремонта пластика и торпедо,выбираете черный цвет,а далее по инструкции.Удачи в ремонте,но делать надо все в тепле.

alta
05.01.2009, 16:58
Спасибо огромное, попробую обязательно... а в Питере сеть Кэмп есть? В конце концов наверно и в других автомагазинах это есть, будем искать!

Коловрат
12.01.2009, 17:12
alta Ну как нашли ???

alta
12.01.2009, 20:25
пока видела только воск для ЛКП, ищу...

Алиса
14.02.2009, 18:33
У меня появилась царапина, сама не понимаю откуда. Нужен карандаш. На сервисе сказали, что код краски под капотом на таблице рядом с VIN. А где такая таблица у седана, я не нашла. Кто подскажет?

Vedmed
15.02.2009, 23:21
Эта таблица под капотом справа, прямо около стойки. Синенькая такая довольно-таки заметная табличка)))

Алиса
16.02.2009, 11:13
Спасибо, в другой ветке мне уже подсказали. Но читать ее жутко неудобно, надо или сесть на двигатель или голову вывернуть на изнанку. Теперь остался вопрос где взять такой карандаш: zjr c17

buzuk80
29.05.2009, 09:28
Эпоксидная полировка. Кто пробывал? Поделитесь мнением.

MarishaDe
24.06.2009, 11:21
Ребят, подскажите. Полировка на мойках - реально ли замажет царапины

Вчера мой девочке об кусты всю бочину расфигачили
Причем царапины чувствуются, т.е. достаточно глубокие
Муся все утешает, что заполируется. А я думаю может ГАИ вызывать и КАСКО подключать

Но помня насколько долго мне красили в СИМе 2 детали, красить 4 - вообще труба

Или сначала попробовать заполировать, а если не получится - в страховую?

Gringo
24.06.2009, 15:47
Ребят, подскажите. Полировка на мойках - реально ли замажет царапины

Вчера мой девочке об кусты всю бочину расфигачили
Причем царапины чувствуются, т.е. достаточно глубокие
Муся все утешает, что заполируется. А я думаю может ГАИ вызывать и КАСКО подключать

Но помня насколько долго мне красили в СИМе 2 детали, красить 4 - вообще труба

Или сначала попробовать заполировать, а если не получится - в страховую?Что-то сомневаюсь я что такие царапины заполируются. Порироль не панацея. Она в лучшем случае закрасит только едва заметные микроцарапины, не более того.

А вообще, если машина эксплуатируется, то микроцарапины появятся неизбежно, как ни осторожничай. Даже если будешь беречь машину пуще ока и пылинки с нее сдувать.

merlin
24.06.2009, 16:55
Что-то сомневаюсь я что такие царапины заполируются. Порироль не панацея. Она в лучшем случае закрасит только едва заметные микроцарапины, не более того.

А вообще, если машина эксплуатируется, то микроцарапины появятся неизбежно, как ни осторожничай. Даже если будешь беречь машину пуще ока и пылинки с нее сдувать.

А в конечном итоге заработать на этом психоз :)))
Машина по дорогам ездит сколы и царапины неизбежны, относитесь проще к этой проблеме, в конце концов она не может оставаться, всё время новой.

Gringo
24.06.2009, 17:29
в конце концов она не может оставаться, всё время новой.Тем более что живем не в Германии, а в России, с ее дорогами и суровыми условиями.

Nikola
24.06.2009, 18:10
А в конечном итоге заработать на этом психоз :)))
Машина по дорогам ездит сколы и царапины неизбежны, относитесь проще к этой проблеме, в конце концов она не может оставаться, всё время новой.

да-да, себе купил вот такой карандаш+лак,закрашиваю крупные сколы-царапины,всю мелоч обычным восковым карандашом.http://s54.radikal.ru/i145/0906/a6/9875ec7d49det.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0906/a6/9875ec7d49de.jpg.html)

Ekselenets
24.06.2009, 19:52
Вот будете продавать машинку годика через 3-4 - все царапины придется закрасить. А вот ментов вызвать - это идея хорошая, лишние деньги со страховой срубить - никогда лишним не будет )

ИМХО, все это мелочи - я уже полгода езжу с оторванным молдингом двери и поцарапанным бампером - на функциональность это никак не влияет)

MarishaDe
25.06.2009, 12:35
в том то и дело - что не микроцарапины. а длинные глубоки. от переднеый фары, по крылу, по 2-м дверям и по заднему крылу. глубокие. как будто кто-то из вандалов процарапал

муж решил купить шлифовальную машинку и все это дела самому заполировать. ох, не знаю. не нравится мне эта затея

tsib
25.06.2009, 15:21
Марин, отгоняй Антоху, дела не будет, заполировываются только те царапины которые не чувствуются на ощупь, тоесть когда повреждены даже не все слои лака. В остальных случаях все бесполезно. Тем более что используют специальные средства которыми перед полировкой размывают лак на поврежденном участке что бы убрать рельеф царапины а не просто машинкой "скребут.
У меня на ситроене был случай когда одну царапину заполировали что почти следов не осталось а другую, чуть позже приобретенную, почти такую же вроде бы, мастера, те же, не взялись делать, сказали это уже не вариант, только красить.

MarishaDe
25.06.2009, 17:35
Марин, отгоняй Антоху, дела не будет, заполировываются только те царапины которые не чувствуются на ощупь
Антош, и я так думаю
все же придется красить((((((
Спасибо

Ekselenets
26.06.2009, 19:08
Царапины до металла? Если да - то под покраску, однозначно - ржаветь начнет. Если слой грунта не задет, то можно, я думаю, и обождать.

А вообще это страховой случай. Ваше КАСКО включает в себя одно - два обращения в год без справки? из ГАИ?

Gringo
29.06.2009, 01:59
А что делать, если царапину оставил дворник на лобовухе? Видать песчинка попала. Вроде не заметно, если специально не приглядываться под особым углом. Но всё равно, может есть в природе какая нибудь косметика для стекол?

Если это уже обсуждалось, плиз, закиньте меня туда.

MarishaDe
29.06.2009, 08:54
Царапины до металла? Если да - то под покраску, однозначно - ржаветь начнет. Если слой грунта не задет, то можно, я думаю, и обождать.

А вообще это страховой случай. Ваше КАСКО включает в себя одно - два обращения в год без справки? из ГАИ?
случай конечно можно подвести под страховой
но к сожалению 1 деталь без справки я уже использовала


Муся купил шлифовальную машинку, кучу средств для полирови. Заполировал все, кроме 1 царапины, той что до грунта
Машинка теперь блестит (вернее 1 бок :laugh2:)

ThinkPad
29.06.2009, 08:56
той что до грунта

Подкрасьте карандашем и заполируйте.....

Motor4ik
02.07.2009, 00:09
А в конечном итоге заработать на этом психоз :)))
Машина по дорогам ездит сколы и царапины неизбежны, относитесь проще к этой проблеме, в конце концов она не может оставаться, всё время новой.
+1
денежки со стаховой взять можно, а в ход их пустить када че посерьезнее случиться..ой, тьфу!в Твоем, Мариш, случае- ЕСЛИ че посерьезнее случиться:sm_da:

Elenita
09.08.2009, 17:15
В страховой при сдаче документа - требуйте чтоб проводилась экспертиза как можно скорее! и общитывали повреждения исходя из рыночной стоимости, а не по своим прайсам!

общитывать будут и обязаны только из страховой суммы-действительной стоимости машины на момент заключения договора. Кто Вам наговорил такой лабуды про особенные прайсы?


оооо комменту уже год как хех старость не радость...слепенькая стала )

kuzma4065
14.08.2009, 23:03
Пробывал удалить царапины всякой всяченной -карандаш и т. д.-можно сделать заключение это ерунда только реклама и не более.
Когда на моей машине появились следы царапин и полос и даже куски железа торчали .
Обратился в страховку и мне полностью перекрасили а то противно было садится в авто.
Прошло три месяца пока царапин нет.

LEV
15.08.2009, 00:06
Печальная тема какая,терпеть не могу дефекты на кузове,сам когда-то занимался покраской авто, томное занятие.Свою поцарапал в первые дни глупо,когда крышу мыл,пряжкой поясного ремня.Хорошо что не много на одной дверке.А царапки до грунта легко убираются,могу подробнее но тут полно наверно такой инфы.

Inkognito
15.08.2009, 21:55
А никто не сталкивался с проблемой поцарапанных дверей в районе ручки.У меня за пол года в том месте всё зацарапанно.Интересно существуют в природе вставыши под ручки как на тазах девятках например.

Motor4ik
16.08.2009, 22:49
мелких царапин и сколов за почти год на машине накопилось предостаточно
не обращаю на них внимания-наслаждаюсь видом вцелом:)

Марго
16.08.2009, 22:50
У меня машина в ракушке стоит, так вот я отбила краешек двери, и на солнце видно матовость (обтертость) как я захожу...

LEV
17.08.2009, 23:49
Полирнуть да и всё

Kranovoy
18.08.2009, 10:13
Попробуй антицарапином. Мени тутачки бампер притёрли на прошлой неделе. Ниче так антицарапином полирнул... следа практически не осталось. Только если оччень долго присматриваться под определённым углом и зная куда смотреть.:)
о как это моно сделать : http://www.drive2.ru/cars/renault/megane/megane_i/continentals/journal/4035225266124022470/

Gringo
22.08.2009, 07:57
Свою поцарапал в первые дни глупо,когда крышу мыл,пряжкой поясного ремня.Можно подумать кто-то царапает машину по-умному. По-моему это всегда глупо получается...:)

Saniaguc
01.09.2009, 12:27
Вот вот, глупо. Машине неделя, пока ездил на старой, поскольку ее надо продавать. Сегодня взял сексик из гаража и до работы забежал домой, выхожу, а на капоте сидит черная кошка (рядом стояла две шестерки, на которые гораздо легче запрыгнуть). Эта зараза когда запрыгивала оставила на капоте царапины (ну практически как у брюса ли в небезизвестном фильме). это ж надо такое совпадение...Все настроение к чертям...Думаю теперь че делать, вряд ли они заполируются...

Motor4ik
02.09.2009, 07:53
Saniaguc, каско есть? жди, когда капот посильнее потрепицца и к концу года по гарантии поменяешь или покрасишь

Saniaguc
03.09.2009, 08:00
Saniaguc, каско есть? жди, когда капот посильнее потрепицца и к концу года по гарантии поменяешь или покрасишь
Каски нет, пока думаю стоит или нет, уж дорого больно. Тем более пока должен.

Motor4ik
03.09.2009, 08:34
Saniaguc, да проще тогда относись к этому-со временем она вся немного пообтрепицца;)
главное общий вид в целом!

Коловрат
03.09.2009, 09:25
Saniaguc, Посмотрите цены на кузовщину и решите нужна ли каска . При ознокомлении с прайсом на запчасти этот вопрос у меня отпал сам собой.

SiriusUA
03.09.2009, 14:58
случай конечно можно подвести под страховой
но к сожалению 1 деталь без справки я уже использовала


Муся купил шлифовальную машинку, кучу средств для полирови. Заполировал все, кроме 1 царапины, той что до грунта
Машинка теперь блестит (вернее 1 бок :laugh2:)

если не сложно спросите его как шлифмашинка обзываеться, а то себе тоже хочеться прикупить

Saniaguc
03.09.2009, 15:38
Saniaguc, Посмотрите цены на кузовщину и решите нужна ли каска . При ознокомлении с прайсом на запчасти этот вопрос у меня отпал сам собой.
Что-то я не пойму он в какую сторону отпал в правую или в левую :sm_dymat:

Elenita
04.09.2009, 16:26
а у нас в салоне над зеркалом что-то типа потертости. Мы осматривали его всего до и после предпродажки ну везде все было идеально. Я под креслом зеркалом смотрела (хихихи). А тут устанавили бризговики и защиту картера и на тебе в САЛОНЕ царапулька?! девушка которая сдавала секас сама удивилась мол вот тут это тут это...ой а это что? мммммм выглядит как засохший клей ПВА... позвала мастера он говорит что ничем таким не мазался...одарили нас за такое ковриками и тросом ляляляля а как избавиться от царапульки не сказали. у вас какин идеи?

Коловрат
04.09.2009, 16:48
Что-то я не пойму он в какую сторону отпал в правую или в левую :sm_dymat:
Скажим так было принято решение страховаться по любому . Страховка то не такая дорогая а вот запчасти ((((

Gringo
04.09.2009, 17:48
Вот вот, глупо. Машине неделя, пока ездил на старой, поскольку ее надо продавать. Сегодня взял сексик из гаража и до работы забежал домой, выхожу, а на капоте сидит черная кошка (рядом стояла две шестерки, на которые гораздо легче запрыгнуть). Эта зараза когда запрыгивала оставила на капоте царапины (ну практически как у брюса ли в небезизвестном фильме). это ж надо такое совпадение...Все настроение к чертям...Думаю теперь че делать, вряд ли они заполируются...Можно попробовать заполировать. Хотя бы отчасти, чтобы в глаза не бросалось. Это дешевле чем красить или менять. Тем более что на функциональности это никак не сказывается.

Kapac
07.09.2009, 10:36
Случилось страшное! По не зависящим от меня причинам на торце пассажирской двери образовался скол ~1x3 мм. В автомалярном деле я полный лох, как определить, до грунта он , до металла, или чего еще? Скол на ощупь не глубокий, поверхность скола серебристо-серая (сама краска - "серебро"). Может, это грунтовка? А тогда , может , не будет ничего ржаветь, если не трогать (сам - чрезвычайно криворук в этом плане, связываться со страховой/сервисом из-за такой мелочи - не очень хочется)?
Фото прилагаю. Гуру , успокойте! :)

http://s51.radikal.ru/i131/0909/d4/56b111232dc6t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/0909/d4/56b111232dc6.jpg.html)

http://i073.radikal.ru/0909/61/2098b23810dbt.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/0909/61/2098b23810db.jpg.html)

LEV
07.09.2009, 21:30
Не видно нужно чёткое фото и без вспышки+макро съёмка.

kirill1978
07.09.2009, 22:05
Случилось страшное! По не зависящим от меня причинам на торце пассажирской двери образовался скол ~1x3 мм. В автомалярном деле я полный лох, как определить, до грунта он , до металла, или чего еще? Скол на ощупь не глубокий, поверхность скола серебристо-серая (сама краска - "серебро"). Может, это грунтовка? А тогда , может , не будет ничего ржаветь, если не трогать (сам - чрезвычайно криворук в этом плане, связываться со страховой/сервисом из-за такой мелочи - не очень хочется)?
Фото прилагаю. Гуру , успокойте! :)

http://s51.radikal.ru/i131/0909/d4/56b111232dc6t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/0909/d4/56b111232dc6.jpg.html)

http://i073.radikal.ru/0909/61/2098b23810dbt.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/0909/61/2098b23810db.jpg.html)
Действительно не видно, но я успокаивать бы не стал. Если даже скол не до металла, а до грунта - лучше купить подкраску и закрасить это место. Грунт - это лишь связующее звено между голым металлом и краской с лаком. Грунт не обладает такими защитными свойства как краска, поэтому рано или поздно пойдет коррозия.

buzuk80
08.09.2009, 08:10
Случилось страшное! По не зависящим от меня причинам на торце пассажирской двери образовался скол ~1x3 мм. В автомалярном деле я полный лох, как определить, до грунта он , до металла, или чего еще? Скол на ощупь не глубокий, поверхность скола серебристо-серая (сама краска - "серебро"). Может, это грунтовка? А тогда , может , не будет ничего ржаветь, если не трогать (сам - чрезвычайно криворук в этом плане, связываться со страховой/сервисом из-за такой мелочи - не очень хочется)?
Фото прилагаю. Гуру , успокойте! :)





Мне видится три способа решения вопроса: страховая, подкрасить краской самому, мовиль или забить. Варианты выбирает владелец авто.
Я бы взял справку, о том, что из впереди или сбоку едующей машины вылетел камешек, в страховой получил деньги и делал локально.

murushki
08.09.2009, 09:35
Какой-то нехороший человек исцарапал мне весь бампер на парковке :(
Может быть, кто-нибудь сможет сориентировать, сколько будет стоить покраска или целиком бампера или локальная (не знаю, насколько это приемлемо, так как царапины аж в 3-х местах, и не просто верхний слой краски, а до пластика) :(

Kapac
08.09.2009, 09:41
Мне видится три способа решения вопроса: страховая, подкрасить краской самому, мовиль или забить.

А есть прозрачный мовиль? Или что-нибудб подобное, прозрачное?

buzuk80
08.09.2009, 09:41
Какой-то нехороший человек исцарапал мне весь бампер на парковке :(
Может быть, кто-нибудь сможет сориентировать, сколько будет стоить покраска или целиком бампера или локальная (не знаю, насколько это приемлемо, так как царапины аж в 3-х местах, и не просто верхний слой краски, а до пластика) :(
Целиком покрасить в данном случае будет дешевле (если царапины расположены далеко друг от друга и большие). Локальная покраска (за одно место) стоит приблизительно половину цены покраски всего бампера. Я тоже делал локально. Подробности тут:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1200

Kapac
08.09.2009, 09:42
LEV, это максимум, что удалось выжать из телефона в полутемном гараже (на улице шел дождь). Макросъемка, без вспышки, палец прикладывал рядом для облегчения фокусировки. Красная галочка указывает на скол.

buzuk80
08.09.2009, 09:56
А есть прозрачный мовиль? Или что-нибудб подобное, прозрачное?
Есть наборы для подкраски (краска или прозрачный лак+краска). Можно купить готовый набор (подбор по заводскому цвету или обратиться в контору, которая смешивает краски, и купить лак там.
По поводу заводских цветов и наборов где то вроде на форуме уже обсуждалось.
Прозрачного мавиля я не видел.

Metset
18.09.2009, 23:57
Предлагаю оригинальный способ подкрашивания мелких сколов и царапин очаровательным дамам на форуме.
Суть метода заключается в следующем - идёте в привычный вам магазин косметики и покупаете лак для ногтей, примерно соответствующий цвету вашего авто. Незнаю как у вас, а у нас можно найти не только красно-вишнёвые цвета всех оттенков, но и сине-зелёно-жёлто-чёрные, серебристые и т.д.
Далее - обезжириваете царапину уайт-спиритом (только не ацетоном) и спичкой или зубочисткой наносите лак на царапину, как можно тщательнее заполняя углубление. Делать надо всё быстро, т.к. лак быстро высыхает. Излишки лака, которые попали за пределы скола (царапины), удаляем всё тем же уайт - спиритом. Операцию можно повторить, это зависит от глубины царапины - до грунтовки или до железа.
Для кузова цвета "металлик" берёте лак с блёстками. Лично мне подошёл фирмы RIMMEL(London) WEAR MAXX /Lycra+minerals. Результат потрясный - заметно только тогда, когда знаешь, где это место и пристально вглядываешься туда. Не жалейте денег на хорошую косметику, обратите внимание на AVON, L'OREAL, EVELINE cosmetics, NIVEA и т.д.
Выгода - экономим время, деньги + ваши очаровательные коготки всегда будут гармонировать с не менее вашим очаровательным автомобилем... Думаю, что это стильно...
Если же царапина не глубокая, то берём полировочную пасту и энергично растираем её войлоком 2-3 минуты, затем чистой фланелью - царапина заполнится краской вашего авто. В этих случаях я использую полировочную пасту MIPA (Германия). Результат ошеломляющий.
Если хочешь, чтоб дело было сделано хорошо, сделай его сам (не помню кто сказал). Удачи вам в ваших начинаниях!

BE4HOCTb
19.10.2009, 16:03
Привет всем.

Вообщем дело такое: машина новая еще и 2-х недель нету. Стоит около дома. Сегодня идя в магазин подошел к ней, начал осматривать и был в шоке - какая то #$%%&$% накарябала на двери "ты с***" видно их плохо но очень неприятно само их присутствие :(
фоток нету, но не глубокие - ногтем не цепляется просто как будто самый верхний слой краски содран...
что посоветуете делать? :(

Kranovoy
19.10.2009, 18:01
Привет всем.

Вообщем дело такое: машина новая еще и 2-х недель нету. Стоит около дома. Сегодня идя в магазин подошел к ней, начал осматривать и был в шоке - какая то #$%%&$% накарябала на двери "ты с***" видно их плохо но очень неприятно само их присутствие :(
фоток нету, но не глубокие - ногтем не цепляется просто как будто самый верхний слой краски содран...
что посоветуете делать? :(
Если машина застрахована - в страховую однозначно... Если нет, надо понять на сколько глубоко нацарапали.. Сволочи...

buzuk80
19.10.2009, 18:49
Привет всем.

Вообщем дело такое: машина новая еще и 2-х недель нету. Стоит около дома. Сегодня идя в магазин подошел к ней, начал осматривать и был в шоке - какая то #$%%&$% накарябала на двери "ты с***" видно их плохо но очень неприятно само их присутствие :(
фоток нету, но не глубокие - ногтем не цепляется просто как будто самый верхний слой краски содран...
что посоветуете делать? :(
Прежде всего нужно оценить степень повреждений и исходя из этого есть два варианта: страховая или устранять за свой счет.
Если за свой счет, то есть два варианта: в полировку ехать или делать самому.
Если самому, то как вариант:
http://s19.radikal.ru/i192/0910/78/97a66c3160df.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s49.radikal.ru/i125/0910/28/6326b90a057f.jpg (http://www.radikal.ru)
Стоит особо отметить, что место обработки должно быть сухим и чистым, а температура быть не ниже +5.

BE4HOCTb
20.10.2009, 08:16
Привет всем.

Вообщем дело такое: машина новая еще и 2-х недель нету. Стоит около дома. Сегодня идя в магазин подошел к ней, начал осматривать и был в шоке - какая то #$%%&$% накарябала на двери "ты с***" видно их плохо но очень неприятно само их присутствие :(
фоток нету, но не глубокие - ногтем не цепляется просто как будто самый верхний слой краски содран...
что посоветуете делать? :(

http://s59.radikal.ru/i166/0910/68/7d9b8d404938.jpg
сопсно вот фото, сори за качество завтра если что получше :sty072:

buzuk80
20.10.2009, 14:55
BE4HOCTb, я бы поехал в полировку. Там бы и спросил, что и как :)

Марыся
27.10.2009, 19:58
Предлагаю оригинальный способ подкрашивания мелких сколов и царапин очаровательным дамам на форуме.
Суть метода заключается в следующем - идёте в привычный вам магазин косметики и покупаете лак для ногтей, примерно соответствующий цвету вашего авто. Незнаю как у вас, а у нас можно найти не только красно-вишнёвые цвета всех оттенков, но и сине-зелёно-жёлто-чёрные, серебристые и т.д.
Далее - обезжириваете царапину уайт-спиритом (только не ацетоном) и спичкой или зубочисткой наносите лак на царапину, как можно тщательнее заполняя углубление. Делать надо всё быстро, т.к. лак быстро высыхает. Излишки лака, которые попали за пределы скола (царапины), удаляем всё тем же уайт - спиритом. Операцию можно повторить, это зависит от глубины царапины - до грунтовки или до железа.
Для кузова цвета "металлик" берёте лак с блёстками. Лично мне подошёл фирмы RIMMEL(London) WEAR MAXX /Lycra+minerals. Результат потрясный - заметно только тогда, когда знаешь, где это место и пристально вглядываешься туда. Не жалейте денег на хорошую косметику, обратите внимание на AVON, L'OREAL, EVELINE cosmetics, NIVEA и т.д.
Выгода - экономим время, деньги + ваши очаровательные коготки всегда будут гармонировать с не менее вашим очаровательным автомобилем... Думаю, что это стильно...
Если же царапина не глубокая, то берём полировочную пасту и энергично растираем её войлоком 2-3 минуты, затем чистой фланелью - царапина заполнится краской вашего авто. В этих случаях я использую полировочную пасту MIPA (Германия). Результат ошеломляющий.
Если хочешь, чтоб дело было сделано хорошо, сделай его сам (не помню кто сказал). Удачи вам в ваших начинаниях!
Если хочешь, чтоб дело было сделано хорошо, сделай его сам (не помню кто сказал).
А говорила это бабушка незабвенному Жорику из "Не родись красивой"!!!
Всем удачи на дорогах!

autobotanik
29.10.2009, 10:49
сопсно вот фото, сори за качество завтра если что получше :sty072:

Добрый день,

Сделать абразивную полировку материалом фирмы 3М детали с царапинами.

Царапина вроде бы по лаку (судя по фото) - после полировки она исчезнет, а деталь (дверь вроде бы) засияет.

CALCONICSA
15.04.2010, 12:10
Прежде всего нужно оценить степень повреждений и исходя из этого есть два варианта: страховая или устранять за свой счет.
Если за свой счет, то есть два варианта: в полировку ехать или делать самому.
Если самому, то как вариант:
http://s19.radikal.ru/i192/0910/78/97a66c3160df.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s49.radikal.ru/i125/0910/28/6326b90a057f.jpg (http://www.radikal.ru)
Стоит особо отметить, что место обработки должно быть сухим и чистым, а температура быть не ниже +5.

полная туфта ни от мелких ни от крупных царапин не спасает:jester:

merlin
15.04.2010, 12:44
полная туфта ни от мелких ни от крупных царапин не спасает:jester:

Ну вот не только не надо так категорично, если делать всё по инструкции(хорошенько размять), а сама паста свежая и никогда подвергалась заморозке(хранилась в тепле), то с её помощью, в лёгкую, даже "в ручную", очень быстро затираются царапины которые "цепляются ногтём", проверенно. На данном этапе, это наверное лучшей "антицарапин", за свою стоимость (~110р).

buzuk80
15.04.2010, 13:01
полная туфта ни от мелких ни от крупных царапин не спасает
Все зависит от исполнителя процесса шлифовки... Да и от новых царапин действительно не спасает :jester:

Аврора
15.04.2010, 16:01
В Питере кто-то купил восковой мелок,о котором говорилось выше? Не давно,в моё отсутствие,на парковке у гипермаркета на бампер моей машинки любезно уронили железную стойку,которых там много. Хочу занятся устранением этой позорной отметины.Сфотографирую результат.

CALCONICSA
15.04.2010, 19:21
Ну вот не только не надо так категорично, если делать всё по инструкции(хорошенько размять), а сама паста свежая и никогда подвергалась заморозке(хранилась в тепле), то с её помощью, в лёгкую, даже "в ручную", очень быстро затираются царапины которые "цепляются ногтём", проверенно. На данном этапе, это наверное лучшей "антицарапин", за свою стоимость (~110р).
пробовала на пежо год назад сейчас на сексике свежие мелкие царапинки - делала все как написано -- нифига

Tori
15.04.2010, 21:59
У меня на зеркале на цветной части (в смысле часть цвета авто) скол небольшой, но похоже глубокий, проглядывает какой то коричневый цвет, ржавеет уже что ли.
Вопроса у меня два
1) что это за часть металл или пластик?
2) скоро сдаю машину в ремонт будут красит дверь, может попросить их мазнуть немного в этом месте, или так не делают, надо весь элемент красить?

ThinkPad
15.04.2010, 22:34
Tori, зеркало пластик :-)

MCZarin
15.04.2010, 23:00
2) скоро сдаю машину в ремонт будут красит дверь, может попросить их мазнуть немного в этом месте, или так не делают, надо весь элемент красить?
Вообще, в гаражах с успехом делают. Но дилеры - существа нежные, могут закапризничать. :laugh2:
Если за счет страховой - можно и целиком. А так, я бы подкрасочный карандаш купил бы, и сам подмазал. Карандаш ведь еще не раз пригодится.

Tori
16.04.2010, 08:39
MCZarin, а карандаш это в смысле сузуковский под цвет авто который покупается?

vedmedushka
16.04.2010, 08:50
карандаш это в смысле сузуковский под цвет авто
Tori, я как раз вчера спрашивал - называешь VIN код машины (в нем видимо заложен цвет), и под него ищется соответствующий карандаш.


Если за счет страховой - можно и целиком. А так, я бы подкрасочный карандаш купил бы, и сам подмазал.
А вот вопрос: царапки появляются, и там и сям. А дилеры (у которых договор на ремонт со страховой по каске) - перекрашивают деталь только целиком. Если к концу страхового года поехать на их устранение по каске - то теоретически может так получиться, что они пол машины перекрасят (если царапины будут на разных деталях)! Есть ли это хорошо? С одной стороны, краска будет толще :) С другой - перекрашеная машина из-за пустяковых царапин.. Как быть?

engineer133
16.04.2010, 08:59
Задний бампер постепенно обрастает всевозможными царапинами и мелкими потертостями. Есть желание привести в порядок, но нет желания обращаться по такой мелочи в страховую. Собираюсь заказать подкрашивающий карандаш (сузуковский), полироль и заняться малярными работами.

Аврора
16.04.2010, 10:11
engineer133,
какую полироль возьмёш,с черепашкой?

MCZarin
16.04.2010, 10:13
MCZarin, а карандаш это в смысле сузуковский под цвет авто который покупается?
Можно его, а можно заехать куда-нибудь на авторынок и попросить колеровку в маленький флакончик. Во втором случае его на месте пробуют наживую (в незаметном месте), чтобы цвет максимально совпадал.

Я заказал оригинальный на Экзисте в начале января :sm_lol:. Когда заказывал, мне сказали, что вообще не факт, что такую мелочь повезут. Вот буквально позавчера пришло от них письмо, что они его в Эмиратах выкупили, и скоро должны подвезти.
Как раз после зимы всякие сколы и царапки подкрашу.

Можно и у дилеров купить вроде.

99000-10415-ZFS - это например код оригинального терракотового карандаша. Последние 3 буквы - цвет машины. Написан под капотом, где VIN. На форуме есть тема с перечислением кодов цветов.


А вот вопрос: царапки появляются, и там и сям. А дилеры (у которых договор на ремонт со страховой по каске) - перекрашивают деталь только целиком. Если к концу страхового года поехать на их устранение по каске - то теоретически может так получиться, что они пол машины перекрасят (если царапины будут на разных деталях)! Есть ли это хорошо? С одной стороны, краска будет толще :) С другой - перекрашеная машина из-за пустяковых царапин.. Как быть?
Я вообще технологии покраски не знаю, но разве старую краску не снимают? Там же еще и лак. Если не снимать, это получится слоеный пирог какой-то...
Ну и страховая на следующий год такой повышающий коэф. забабахает, что мало не покажется. Проще уж самому (или в простом автосервисе) подкрасить.

vedmedushka
16.04.2010, 10:23
разве старую краску не снимают
Вот этого не спросил.. Если снимают, то это вообще конечно абзац - из за сантиметровой царапины все переделывать.. И страховая, верно - это дело припомнит. Мне кажется, имеет смысл перекрашиваться по каске - если все таки случится что то более серьезное - а по ерунде карандаш, наверное рулит..

Tori
16.04.2010, 10:54
Я заказал оригинальный на Экзисте в начале января :sm_lol:..

Да уж, оперативно, но всяко надо заказывать, а сколько он стоит на Экзисте, если разниза небольшая куплю у дилеров.

Я слыша что машину битую как раз отличают тем что у нее другой слой краски мериют спец прибором и если везде одно, а в каком то месте другая значит битая, выходит что видимо если и снимают слой краски то не весь, надо кстати спросить в кузовном цеху.

engineer133
16.04.2010, 11:17
какую полироль возьмёш,с черепашкой?
Да, наверное ее

MCZarin
16.04.2010, 12:54
Да уж, оперативно, но всяко надо заказывать, а сколько он стоит на Экзисте, если разниза небольшая куплю у дилеров.

Я слыша что машину битую как раз отличают тем что у нее другой слой краски мериют спец прибором и если везде одно, а в каком то месте другая значит битая, выходит что видимо если и снимают слой краски то не весь, надо кстати спросить в кузовном цеху.
99000-10415-ZFS мне в 473,59 руб. обошелся.
Сейчас на этот цвет пишут цену 451,74 руб. при доставке 16 дней. У меня тоже 2-3 недели писали вроде ;), уже 4 месяца набежало.

У дилеров вроде рублей 500 стоит.

vedmedushka
16.04.2010, 12:59
А у нас дилеры 700 с копейками просят за карандаш, экзист - 480 р.
MCZarin, а сколько слоев надо наносить карандашом при подкраске, и оно долго сохнет? И правда ли, что подкрашеное карандашом место со временем испаряется, и надо периодически повторять процедуру?

merlin
16.04.2010, 13:05
пробовала на пежо год назад сейчас на сексике свежие мелкие царапинки - делала все как написано -- нифига

Значит не умеете, или хреновая у вас паста была. Я затирал ею царапины, которые оставлены железной моленией от куртки, царапины были глубокие, ногтём чуствовались, затирал руками,три дугообразных царапины длинной примерно сантиметров по 30, минут 10 работы, руками.

Max_xx
16.04.2010, 13:34
А я несколько дней назад купил в Лауре карандаш набор для подкраски (лак и краска) Сузуковские. Со скидкой клуба вышло примерно 600 рублей. Точнее не помню, в машине накладная лежит. Экономия с Экзистом конечно есть, зато не ждал, а взял сразу. Надо тоже подкрасить крышку багажника. Кто-то зимой притерся ко мне.

noname
16.04.2010, 13:56
Вопрос к знатокам:
- подкрашивающий карандаш это пузырёчек с кисточкой или какой-то восковый карандаш?
-опишите пожалуйста подробно процедуру покраски(полировки) мелких царапин с использованием данного карандаша или напишите ссылку если это уже где-то было.
-99000-10415-ZFS - это код оригинального терракотового карандаша венгр
-99000-10415-ZFM -а это код оригинального терракотового карандаша(яп, правильно???, экзист его даже на 20 руб дешевле выдает..)
Спасибо.

MCZarin
16.04.2010, 16:26
На рынках продают баночки с краской (самая обычная краска для кузова) и кисточкой + так-же расфасованный лак (тоже обычный лак). Соотв. зачищаем подкрашиваемую поверхность, красим, через некоторое время лакируем и шлифуем (по желанию если не лень).
Соотв. сохнет всё как обычные краски и лаки, и никуда не испаряется.

Вот, кстати, на сайте Dremel технология есть (тут правда чуть более капитально, с грунтовкой): http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/Category.jsp;jsessionid=7050C3377BA7FB4456FA69F7AE C73146?&ccat_id=658

Что такое оригинальный карандаш, пока не знаю, мне его еще не привезли. Как привезут - попробую и отпишусь.

Tori
18.04.2010, 13:43
А я несколько дней назад купил в Лауре карандаш набор для подкраски (лак и краска) Сузуковские. Со скидкой клуба вышло примерно 600 рублей. .

Вчера была в Автомире, там стоит 830 руб., про цвета не спрашивала, дорого, лучше в Экзисте закажу.

hFl
28.04.2010, 10:31
Что такое оригинальный карандаш, пока не знаю, мне его еще не привезли. Как привезут - попробую и отпишусь.

Оригинальный карандаш: Набор очень похож на 2 флакончика дамской туши в коробочке из картона, как для фломастеров. В одной "туши" краска с Кодом краски Вашего автомобиля. С другой "туши" лак. Сначала взбалтываете флакончик (внутри стучит шарик смеситель) потом открывате крышку с кисточкой - точь в точь дамская тушь. Ну, и правите царапины, которые не прошли сквозь шпаклевку. Затем так же лаком.

kirill1978
28.04.2010, 11:07
Оригинальный карандаш: Набор очень похож на 2 флакончика дамской туши в коробочке из картона, как для фломастеров. В одной "туши" краска с Кодом краски Вашего автомобиля. С другой "туши" лак. Сначала взбалтываете флакончик (внутри стучит шарик смеситель) потом открывате крышку с кисточкой - точь в точь дамская тушь. Ну, и правите царапины, которые не прошли сквозь шпаклевку. Затем так же лаком.
Ну женской тушью не пользовался - не знаю :sm_lol: А подкраску покупаю обычную с кисточкой в любом автомаге уже с лаком в одном флаконе. Ни каких проблем. Стоимость порядка 100р.

PaFed
28.04.2010, 11:18
Ну женской тушью не пользовался - не знаю А подкраску покупаю обычную с кисточкой в любом автомаге уже с лаком в одном флаконе. Ни каких проблем. Стоимость порядка 100р.

В прошедшую субботу был в Ашане (Алтуфьево), купил Антискол (финский, Tikkurila). Фасуют в Питере, пластиковый флакон 20 мл., с кисточкой. Цвет - темно-синий металлик. Цвет подошел один в один к родной краске. Цена вопроса - 48 рублёв с копейками. Есть различные оттенки. Может кому пригодится инфо. :sm_smile2:

Shik
28.04.2010, 21:42
Куплен давно оригинальный наборчик, что понравилось досих пор не засохли ни краска, ни лак. Со сколами всё просто получается супер, а вот с царапинами тяжелее, коряво получается - зубочистка в руках дрожжит, себе кроме порогов больше ни чего не подкрашиваю, КАСКО же надо в конце года отбивать.
А вот эту беду никто не пробовал?
http://www.tv-club.ru/catalog/translate/511/Fiks_It_Pro/

Andris
04.05.2010, 15:36
Друзья!
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить карандаш,а именно Бирюзовый ZKC, в Bestparts его нет.

MCZarin
04.05.2010, 19:43
В Экзисте в прайсе есть: http://exist.ru/price.aspx?pcode=99000-10415-ZKC
Но хочу предупредить, я терракот (ZFS) заказал у них 10 января, до сих пор не пришел (в начале апреля появился статус "Упаковано поставщиком", т.е. видимо шевелятся, но очень медленно :)).
Еще можно у дилеров поспрашивать.
А гарантированный результат (хоть и не "фирменный") получите, если Вам колеровку сделают.

Andris
04.05.2010, 20:14
Спасибо!
Заказал Bestparts. Сказали месяц ждать. Подгонят из Европы.
С их слов в Москве ZKC нет.

Andris
04.05.2010, 22:18
А на сайте arterra.ru Бирюзовый не ZKC как в VINe, а ZEC.
Так кому же верить?
Думаю надо верить VIN-таблице.

MCZarin
05.05.2010, 00:31
Если под капотом написано ZKC - значит ZKC, тут без вариантов.
А ZEC - могли просто опечататься. Кстати, у меня этот сайт не открывается.

Tori
05.05.2010, 17:04
Заказывала на екзисте фирменную краску, уже 2 раза отказ, типа из-за границы не возят, может кто знает где еще купить, но не за 800 руб.

murushki
05.05.2010, 17:06
Tori, у меня тоже самое было. Удалось в Восток-складе купить. Но это было около года назад.

Shik
13.05.2010, 15:18
А кто-нибудь с пластиком слегка царапанным занимался???
Есть пара соседних элементов - может попробовать шлифануть войлочной насадкой на дрель? Или ждать конец года, подставлять и т.д. и по КАСКО менять, машину хоть не мой - в глаза бросается

Зедер
13.05.2010, 15:21
Shik, вчера забирал машину из сервиса и уточнил по пластику, сказали наш пластик на обвесе не подлежит покраске и шлифовке((( Сам очень этому огорчен, очень нехочется 18 тыщ выкладывать за комплект когда нужно всего 2 детали.

buzuk80
13.05.2010, 15:27
Shik, не полируются :(

Shik
13.05.2010, 15:29
Зедер, спасибо, всёравно попробую, а там видно будет

Зедер
13.05.2010, 15:43
Shik, да вот и я хочу попробывать)
Рыскал в инете и где-то видел такой способ:
По шкурке нулевке почиркать мелом, потом нанести черную палироль для пластика и потом этим "бутербродом" затирать царапину. Говорилось, что царапины уходят.
Главная проблема при убирании царапин на пластике это изменение цвета (пластик светлеет)

engineer133
13.05.2010, 15:55
По шкурке нулевке почиркать мелом, потом нанести черную палироль для пластика и потом этим "бутербродом" затирать царапину. Говорилось, что царапины уходят.
Похоже, это не царапины уходят, а поверхности около царапины стачиваются. Мне на бампере заполировать царапины не удалось, а вот небольшую потертость на крыле ликвидировал, посмотрим на долго ли.

Shik
13.05.2010, 19:46
engineer133, учту, спасибо

Shik
23.05.2010, 21:46
Да уж, в салоне скрипучий, с наружи зло..учий (светлеет при полировке гад), можно загадки загадывать. Прошёлся после мойки по пластику свежей губкой для обуви Silver black, аж глаз радует не присматриваясь и не видно царапин.

Зедер
28.05.2010, 08:23
Полазил по инету и накопал 2 адреса магазинов. В одном фирменные карандаши стоят 500 рублей http://suzuki-live.ru/catalog/aksessuary-swift/zashita-swift/nabor-podkrashivayushih-karandashej/ (http://suzuki-live.ru/catalog/aksessuary-swift/zashita-swift/nabor-podkrashivayushih-karandashej/)
В другом от 410 до 540 рублей (в зависимости от цвета) http://k-car.ru/price/suzuki:1050 (http://k-car.ru/price/suzuki:1050)

Andris
30.05.2010, 19:59
Друзья! У кого "Бирюзовый". ZKC. Не могу нигде найти карандаш.

Seyros
02.06.2010, 18:30
Купил карандаш. В наборе два тюбика - краска и лак.
Подскажите, если скол до металла, надо сначала грунтовать? Или можно сразу этим комплектом замазывать?

Shik
02.06.2010, 18:41
Я начинал преобразователем ржавчины (ржа снимается, виден голый метал, ЛКП непортится ), грунт не нужен, потом краска 2-3 капли, далее лак 3-4 слоя. Самое главное не переборщить с краской и лаком, главное чтоб не потекло и плюхи не было. Лучше тренироваться на чужой машине

noname
09.06.2010, 09:11
Вот дождался в экзисте краску, полтора месяца 460р, два тюбика в коробочке,
http://s15.radikal.ru/i189/1006/94/57b9c2018c7f.jpg

если кто пользовался подскажите как лучше. Спасибо.

buzuk80
09.06.2010, 12:39
noname, поставить машину на солнце, спиртом обезжирить, зубочисткой или кисточкой из комплекта нанести немного краски, подождать до высыхания, нанести еще немного и т.д. до заполнения скола. Лаком я не пользуюсь уже давно, ибо потом наплыв появляется и его (лак) полировать нужно.

Andrew_spb
09.06.2010, 13:19
buzuk80, а лак не получится ровно нанести? Чем он отличатся по свойствам от краски? Более густой?

buzuk80
09.06.2010, 14:08
Andrew_spb, лак может быть и гуще и жиже. Нужно смотреть. Подобрать момент, когда нужно перейти с покраски краской на лак, чтобы было ровно (без наплыва), я не смог. А краска просто весь скол собой заполняет.
А если красить небольшие неглубокие царапинки на пластмассе (бампер например), то вообще по другому можно. Зубочисткой нанести немного краски и пальцем лишнюю краску стереть.

Shik
09.06.2010, 16:47
согласен, палец хороший помошник при мелких царапинах

Andris
09.06.2010, 21:37
Спасибо всем за советы. Я наконец тоже получил на Exist.ru набор Бирюзового ZKC. Ждал две недели, пока не рискнул использовать.

Tarh
25.06.2010, 11:31
А как вообще определить название требуемого цвета? Вот у меня в свидетельстве указан цвет СИНИЙ. Или эти карандаши-подкраски по VIN подбираются?

Seyros
25.06.2010, 11:34
А как вообще определить название требуемого цвета? Вот у меня в свидетельстве указан цвет СИНИЙ. Или эти карандаши-подкраски по VIN подбираются?
На машине можно посмотреть - под капотом слева табличка, и вроде на стойке двери водителя на табличке, если не ошибаюсь, тоже есть

kuzma4065
25.06.2010, 20:08
Всем Привет!
Помоему все заморочки с карандашами и т.д. и прочии приспособление-эфект нуливой.
В моём случае когда поцараполи до такой степени что можно полностью перекрасить авто -я отправился в гараж открыл страховку и покрасил .
Не знаю как поставить фото а то посмотрели все какие были царапины...

kirill1978
25.06.2010, 20:23
открыл страховку и покрасил .

"открыл страховку и покрасил" - это сильно :laugh2:


Не знаю как поставить фото а то посмотрели все какие были царапины...
Закачиваешь типа на radikal.ru и потом после закачки будет ссылка, которую вставляешь в собщение

Tarh
28.06.2010, 08:49
На машине можно посмотреть - под капотом слева табличка, и вроде на стойке двери водителя на табличке, если не ошибаюсь, тоже есть

Табличку я нашел, вот только где там обозначение цвета? Идет набор цифр со звездочками, потом VIN, потом масса и в конце TYPE и ENGINE. Как вообще цвет обозначается? Буквенно или цифрами?

Seyros
28.06.2010, 09:18
Табличку я нашел, вот только где там обозначение цвета? Идет набор цифр со звездочками, потом VIN, потом масса и в конце TYPE и ENGINE. Как вообще цвет обозначается? Буквенно или цифрами?
Там трёхбуквенный код, например, ZMT.
Почитайте эту тему (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=51), в ней вы скорее всего найдёте ответ на свой вопрос.

Shik
28.06.2010, 09:34
Tarh, в сервисной книжке должен быть записан колор и его номер, но буквенный, а вообще в прайсе Лауры 2008 года точно помню цвета были уже обозначены, я даже по ним подкраску заказывал. В компе прайс не нашёл, может найду бумажку, а цвет какой??? Даже тема была кажется по цветам

Tarh
28.06.2010, 14:09
Всё, нашел, спасибо. Действительно, в правом нижнем углу таблички 3 буквы :)
А вот самое простое - посмотреть в сервисной книжке, я и не догадался :)

Добавлено через 1 минуту

Спасибо всем за советы. Я наконец тоже получил на Exist.ru набор Бирюзового ZKC. Ждал две недели, пока не рискнул использовать.

А по чем они на exist?
Там два тюбика?

Shik
28.06.2010, 14:35
Tarh, да две баночки с кисточками, не далее недели назад exist мне отказал в поставке из-за бугра подкраски за 550р, была озвучена стоймость 900 с копейками, но из МСК с 3-х дневным ожиданием, отказалсязаказывал на Свифт жене, подобрал фордовскую за 120, правда без лака, на скол ляпнул даже незаметно, лаком своим залил не стоит она этих денег, за такие бабки к знающим людям надо подъехать, подберут то что надо и набодяжат хоть литруху, так и сделаю в следующий раз

Ricar
28.06.2010, 21:19
Сегодня купил набор из двух флакончиков в салоне, цена около 10 долларов, попробовал замазать царапины на заднем бампере, немного потёр наждачкой 2000, обезжирил, помазал кисточкой из тюбика с краской, затем через 15 минут- лаком. Не очень понравилось, получилось довольно толсто, с натёками, неровно. Теперь надо подождать с неделю, чтобы краска закристаллизовалась, а потом- полировать. Посмотрим. На капоте есть что замазать, но пока не рискую.

Andris
28.06.2010, 21:45
Всё, нашел, спасибо. Действительно, в правом нижнем углу таблички 3 буквы :)
А вот самое простое - посмотреть в сервисной книжке, я и не догадался :)

Добавлено через 1 минуту


А по чем они на exist?
Там два тюбика?

Два тюбика, лак и краска. Цена 446 руб.

Rostan2209
29.06.2010, 10:16
Сегодня купил набор из двух флакончиков в салоне, цена около 10 долларов, попробовал замазать царапины на заднем бампере, немного потёр наждачкой 2000, обезжирил, помазал кисточкой из тюбика с краской, затем через 15 минут- лаком. Не очень понравилось, получилось довольно толсто, с натёками, неровно. Теперь надо подождать с неделю, чтобы краска закристаллизовалась, а потом- полировать. Посмотрим. На капоте есть что замазать, но пока не рискую.
Этот комплект предназначен только для сколов, царапины будут всегда получаться толстым слоем и выделяться. На старых машинах спасала при краске не металлик, шкурка-нулевка с нежным алмазным напылением, царапин не оставляла, только выравнивала и убирала свежесть новой краски, для совмещения. Работать надо было аккуратно. На новой машине с краской металлик видимо надо будет, согласен, применять сначала грубую полироль, а затем полироль-доводчик, при этом стараться как можно меньшую площадь обработки затрагивать.

Tarh
29.06.2010, 13:08
Два тюбика, лак и краска. Цена 446 руб.

А номер по каталогу (код запчасти) у них какой? А то я найти не могу. Или в каком хоть разделе искать?

Roman_07
29.06.2010, 14:07
http://s54.radikal.ru/i145/0906/a6/9875ec7d49de.jpg

это код набора для моего цвета
99000-10415-Z2S
последние три буквы - код краски

Tarh
01.07.2010, 08:36
Оригинальный код то я знаю. Я имел ввиду код по каталогу экзиста, т.к. не получается у меня найти...

Roman_07
01.07.2010, 08:44
Tarh,
99000-10415-Z2S прям это забиваешь на экзисте и получаешь :
http://exist.ru/price.aspx?pcode=99000-10415-Z2S
(это для моего цвета)

P.S. хотя может ты что-то другое имел ввиду

Tori
01.07.2010, 09:20
Tarh, т.е. 99000-10415-ХХХ, где ХХХ - номер твоего цвета.
Но мне на экзисте краску сняли сказали из за граници не возят. в тоге купила у дилера.

Tarh
01.07.2010, 11:48
Это я понимаю.
Не могу на экзисте найти. Позвонил - сказали нету и не будет.
А Andris говорит, что там покупал. Хотел у него узнать, может не так объясняюсь и не там ищу.
Похоже тоже придется у дилера брать...

Seyros
01.07.2010, 11:54
Это я понимаю.
Не могу на экзисте найти. Позвонил - сказали нету и не будет.
А Andris говорит, что там покупал. Хотел у него узнать, может не так объясняюсь и не там ищу.
Похоже тоже придется у дилера брать...

Я пару недель назад брал в 1-motor (http://1-motor.ru/p/suzuki/?search=99000-10415) за 500 руб. Правда, ждал дней пять...

Tarh
01.07.2010, 14:39
Да, есть у них :)
Спасибо.
Правда мой цвет стоит 600 р. Наверное ингридиенты дороже :)

Rostan2209
01.07.2010, 15:06
Это я понимаю.
Не могу на экзисте найти. Позвонил - сказали нету и не будет.
А Andris говорит, что там покупал. Хотел у него узнать, может не так объясняюсь и не там ищу.
Похоже тоже придется у дилера брать...
Я в Питере у дилера заказывал. Ждал 12 дней. По поводу царапин уже писал. Не для этого карандаши. Только для сколов. Царапины слишком будут выделяться толстым слоем. Плюс слой лака. Легкие царапины может попробовать цветной полиролью, только как вот в цвет попасть. И проблема с металиком. лак в любом случае понадобиться докупать.

Ricar
01.07.2010, 22:27
Этот комплект предназначен только для сколов, царапины будут всегда получаться толстым слоем и выделяться. На старых машинах спасала при краске не металлик, шкурка-нулевка с нежным алмазным напылением, царапин не оставляла, только выравнивала и убирала свежесть новой краски, для совмещения. Работать надо было аккуратно. На новой машине с краской металлик видимо надо будет, согласен, применять сначала грубую полироль, а затем полироль-доводчик, при этом стараться как можно меньшую площадь обработки затрагивать.
Аккуратно не получалось. Во-первых на вертикальной плоскости, а во-вторых, на жаре и краска и лак быстро высыхают и уже на кисточке густеют, слой толстый получается. Может чем разводить?

Варвар
02.07.2010, 05:26
заказал краску на exist`e, пришла довольно быстро, однако разница в цвете сильно заметна, хотя заказывал точно по коду, серебристый металлик, Z2C.
...а мелки царапины лака легко удаляются тампоном смоченым растворителем 646...

Tarh
12.07.2010, 10:48
А у меня именно скол, а не царапина. Какой-то умник на парковке сдавал задом и не рассчитал габаритов! Причем, зараза уехал. а я вышел из магазина и офигел...

Anatoly_Ko
04.09.2010, 23:20
Ну вот и моя очередь подошла с началом учебного года.
Какой-то пионер нехороший спионерил букву "S" с крышки багажника. Наверное на лоб себе решил повесить. Так этот мудила наковырял мне дырки разного калибра. Одна так вообще по-моему до железа - у нее черная поверхность белеется (7х2 мм). Остальные чуть меньше.
Чего теперь делать не знаю - в страховую или самому замазать карандашом (купил по случаю в Феникс-моторс без очереди). Ментов не вызывал. Залепил пока маленькими полосками скотча, чтоб не сразу заржавело. Если купить букву, закрасить и прилепить ее - видно не будет. А если в страховую, то не знаю как считать будут. Смогут ли исправить локально без перекраски всей дверцы?
Теряясь в догадках чем заморочится, сижу и грущу.

ExDr
05.09.2010, 18:35
А я, когда был в Финляндии, забыл ключи в машине, о чем вспомнил после автопостановки сигналки ( Результат - царапины от шампура, которым нажимал кнопку блокировки/разблокировки дверей, на дверях и стойках слева и справа (справа, потому что не сразу сообразил про кнопку, так как был выпивши) и продырявленный уплотнитель с одной стороны. Буду мазать заказанной краской...
И в очередной раз хвала форуму/форумчанам - почитал тему, картина прояснилась, не так все плачевно вроде )

buzuk80
05.09.2010, 19:14
Если купить букву, закрасить и прилепить ее - видно не будет. А если в страховую, то не знаю как считать будут. Смогут ли исправить локально без перекраски всей дверцы? Теряясь в догадках чем заморочится, сижу и грущу.
Взять со страховой деньги и сделать самому :)

Anatoly_Ko
05.09.2010, 21:49
Взять со страховой деньги и сделать самому :)Хорошее решение, но при франшизе 6 тр процент успеха сего мероприятия мне кажется нулевым.
По полису размер ущерба определяется на основании калькуляции или счета СТОА страховщика. Вот и не зная, что они там насчитают, терзаюсь смутными сомнениями.
Вообще мне везет на шильдики. До этого на логаше оторвали, Но там без повреждений обошлось.

MudRuck
05.09.2010, 23:47
Смогут ли исправить локально без перекраски всей дверцы?
Смогут.
Покрасят только полосу от стекла вверху до ребра внизу.
Мне так дверь делали.
Переход еле нашёл ;)

buzuk80
06.09.2010, 07:43
Хорошее решение, но при франшизе 6 тр процент успеха сего мероприятия мне кажется нулевым. По полису размер ущерба определяется на основании калькуляции или счета СТОА страховщика. Вот и не зная, что они там насчитают, терзаюсь смутными сомнениями.
При такой франшизе по моим прикидкам выплата составит около 1труб. Как я понял, повреждение ЛКП находится под местом наклейки эмблемы. Я бы в такой ситуации сам побыстрей закрасил царапину и сверху эмблему новую прилепил.

vvv2777
06.09.2010, 08:43
Ну вот и моя очередь подошла с началом учебного года.
Какой-то пионер нехороший спионерил букву "S" с крышки багажника. Наверное на лоб себе решил повесить. Так этот мудила наковырял мне дырки разного калибра. Одна так вообще по-моему до железа - у нее черная поверхность белеется (7х2 мм). Остальные чуть меньше.
Чего теперь делать не знаю - в страховую или самому замазать карандашом (купил по случаю в Феникс-моторс без очереди). Ментов не вызывал. Залепил пока маленькими полосками скотча, чтоб не сразу заржавело. Если купить букву, закрасить и прилепить ее - видно не будет. А если в страховую, то не знаю как считать будут. Смогут ли исправить локально без перекраски всей дверцы?
Теряясь в догадках чем заморочится, сижу и грущу.
лучше всего чтоб не ржавели царапины замазать бесцветным лаком для ногтей аккуратненько

dragon772
06.09.2010, 11:29
Насмотревшись заокеанской рекламы: http://www.tv-club.ru/catalog/translate/511/Fiks_It_Pro/ Решил купить чудо-карандан. Резюме: царапины ЛКП закрашивал очень хорошо! Правда есть пара ограничений:работа только в тени и при тем-ре воздуха не менее +10 градусов.

smirnoff
06.09.2010, 13:02
Насмотревшись заокеанской рекламы: http://www.tv-club.ru/catalog/translate/511/Fiks_It_Pro/ Решил купить чудо-карандан. Резюме: царапины ЛКП закрашивал очень хорошо! Правда есть пара ограничений:работа только в тени и при тем-ре воздуха не менее 10 градусов.
Я так понимаю, что царапины до грунта он не берет?

Anatoly_Ko
07.09.2010, 07:13
При такой франшизе по моим прикидкам выплата составит около 1труб. Как я понял, повреждение ЛКП находится под местом наклейки эмблемы. Я бы в такой ситуации сам побыстрей закрасил царапину и сверху эмблему новую прилепил. Все правильно поняли. По моим прикидкам и 1 тр не будет. Подведут под 6 тр и все дела.
Запара на работе и некогда съездить до ближайшего дилера, чтоб уточнить цену ремонта. Предложение закрасить самому и налепить букву (до следующего пионера) преобладают. Пойду по этому пути с расходной частью 1 тр (карандаш + буква)

buzuk80
07.09.2010, 08:11
Запара на работе и некогда съездить до ближайшего дилера, чтоб уточнить цену ремонта
Ориентировочно: около 8-10 труб. у дилера. Локальный не у дилера около 3 + эмблема. Самому - краска на рынке по коду 500р + эмблема.

dragon772
07.09.2010, 11:00
Я так понимаю, что царапины до грунта он не берет?
Это НЕ краска! Это что-то типа полимера+бесцветный лак.Только для удаления повреждений ЛКП!
Если до грунта - то не поможет.
У меня,например,на крыше следы от веток(риски) вот их маскирует отлично!

SiriusUA
10.09.2010, 00:44
был неделю назад на СТО - делал ТО-2 и у меня нашли
1. глубокий скол на капоте
2. небольшую вмятину возле ручки водительской двери
3. какой-то чудак на джипе возле очередного магазина открыл дверь
в результате между аркой заднего колеса и задней дверью - водительская сторона
глубокая царапина с вмятиной металла.
4. возле кнопки открытия багажника псевдо сплоером протерло краску
на крышке багажника.
итог СТО-шных чемберленов:
п.1 - полная покраска детали
п.2-3 - ремонт и полная покраска детали включая и задню дверь
с водительской стороны (получается 3 детали)
п.4 - посоветовавшись с япошками сошлись на местной покраске потертостей,
т.е. не всей детали, а только грубо говоря карандашиком подкрасить

и если п.4 делают по гарантии безплатно, то за п.1-3 прикинули на почти 900 баксов

и вот я сижу и думаю, может сервис-менов уговорить на покраску только в местах
повреждений (п.1-3), а не всей детали, т.к. 900 баксов за мелкую,хотя и глубокую
царапину на капоте+ царапину возле колесной арки и + вмятину возле
ручки водительской двери (корозии не будет даже если в этом месте вообще ничего
не делать просто если присмотреться, то эстетический вид портится) как-то жаба давит.

посоветуйте что делать? а то гарантии на кузов лишаться не хочется

MCZarin
10.09.2010, 03:49
посоветуйте что делать? а то гарантии на кузов лишаться не хочется
ЫЫыы. Это вам дилер про гарантию на кузов сказал? Я бы этого дилера послал бы куда подальше, совсем уже охренели...
Вы можете ремонтировать кузов где захотите и как захотите. Хоть в другой цвет в крапинку. Гарантия на кузов - это миф (дилер всегда сошлется на естественный износ). Кстати, насчет гарантии почитатйте внимательно сервисную книжку, там перечислены детали, на которые гарантия как-то ограничена, или вовсе не распространяется. Вполне возможно, что на кузов гарантия только от сквозной коррозии.

Делайте п.4 по гарантии у дилера (раз уж на халяву сделают; только смотрите, чтобы не схалтурили), а всё остальное - в любом понравившемся сервисе. Грамотные маляры (у дилера таких с большой вероятностью просто нет) скорее всего смогут покрасить локально.

Руль
10.09.2010, 22:59
ЫЫыы. Это вам дилер про гарантию на кузов сказал? Я бы этого дилера послал бы куда подальше, совсем уже охренели...
Вы можете ремонтировать кузов где захотите и как захотите. Хоть в другой цвет в крапинку. Гарантия на кузов - это миф (дилер всегда сошлется на естественный износ). Кстати, насчет гарантии почитатйте внимательно сервисную книжку, там перечислены детали, на которые гарантия как-то ограничена, или вовсе не распространяется. Вполне возможно, что на кузов гарантия только от сквозной коррозии.

Делайте п.4 по гарантии у дилера (раз уж на халяву сделают; только смотрите, чтобы не схалтурили), а всё остальное - в любом понравившемся сервисе. Грамотные маляры (у дилера таких с большой вероятностью просто нет) скорее всего смогут покрасить локально.
Отличный комментарий,добавить нечего.

S_Black
14.10.2010, 09:05
к полугодовалому возрасту мой свинтус набегался по лесам-полям-дорогам и нахватал сбоев на капоте, а так же небольшую потертость на углу бампера. самый глубокий скол на капоте от камня, сбит грунт, площадь около мм.кв. помимо этого еще 7 сколов на капоте, скол на кромке двери - мелкий открывал дверь стремительно, и обо что-то приложил ее. возник вопрос:стоит ли заморачиваться с покраской? капот с весны не показывает признаков коррозии, дверь вообще заметил случайно, бампер пластиковый и не сгниет по определению.
вепрь застрахован по каско с возможностью окраски без лишних вопросов на сумму до 500 ойро. стоит ли красить капот, если коррозии на сколах нету? bли искать карандаш для подкраски, а бабло кинуть на возвращение лоска бамперу?
ну и до кучи: где краситься у официалов?

MCZarin
15.10.2010, 02:21
Я бы дверь пофиксил в первую очередь, и капот подкрасил бы карандашом (глубокие сколы лучше аккуратно почистить абразивами, например, бормашинкой типа Дремеля). С бампером заморачиваться не стоит.
По покраске - мне после ДТП красили капот, бампер, крыло и дверь в СИМ-Север, цвет вроде 1 в 1 вышел, за полгода косяков не замечено.

Gringo
03.04.2011, 02:45
Toyota выпустила скотч против царапин

http://www.zr.ru/a/302157/

milesw7
03.04.2011, 10:06
Я пвх-изоленту использую как временную меру. С цветом правда сложности.
http://www.aviora.ru/pictures/items/46.jpg

Nikola
03.04.2011, 12:13
milesw7, мне нравится автопластилином временно глубокие сколы залеплять до покраски (он содержит какую-то антиорозионную хрень,и воздух выдавливает),поверхностные восковым карандашом...

vovez
17.04.2011, 10:34
Привет всем. Пролистал всю тему и получилось следующее. Поверхностные не глубокие царапины подкрашивать "американским"карандашом, сколы набором сузуки (краска + лак),а перед продажей (чтобы не увеличивать стоимость каско на следующий год)поехать в страховую ,содрать денег и опять все самому подкрасить(опять же если сколы не до метала). И жить в радости.

Эни
24.05.2011, 20:58
Подскажите пожалуйста, есть ли у Сексиков грунт под краской. Моему красавцу 2 месяца всего, по полям не бегает, только по трассе. На днях помыла - на кузове два скола до металла и ржавчина проступает. Я в шоке. До этого Хундай был, там грунт четко держался, до металла сколов не бало. А здесь камушок и все? Вот и сложилось впечатление, что грунта под краской нет. У кого какой опыт? Подскажите пожалуйста!:sm_umnik:

autobotanik
24.05.2011, 22:16
Подскажите пожалуйста, есть ли у Сексиков грунт под краской. Моему красавцу 2 месяца всего, по полям не бегает, только по трассе. На днях помыла - на кузове два скола до металла и ржавчина проступает. Я в шоке. До этого Хундай был, там грунт четко держался, до металла сколов не бало. А здесь камушок и все? Вот и сложилось впечатление, что грунта под краской нет. У кого какой опыт? Подскажите пожалуйста!:sm_umnik:

Заводской грунт точно есть, вот может быть что перекрашивались детали - и мастера сумели без грунта прокрасить ?

С уважением,
Виктор

vovez
25.05.2011, 19:17
Привет всем на кузове есть скол со спичечную головку ,пока ждал подкрашивающий набор появилась ржа.Чем ее можно убрать если шкуркой можно увеличить скола?

Shik
25.05.2011, 20:28
Чем ее можно убрать преобразователем ржавчины...

Эни
25.05.2011, 21:16
Заводской грунт точно есть, вот может быть что перекрашивались детали - и мастера сумели без грунта прокрасить ?

С уважением,
Виктор

Спасибо, Виктор! Но детали не перекрашивались, машина бралась в салоне. Скол на крыле автомобиля, если бы перекрашивалось крыло, то наверное мы бы заметили. Может покрытие такое у сексиков слабое, краска вместе с грунтом отлетает?

Grek_R
25.08.2011, 12:11
Зачем перекрашивать то? Не пробовали пройти полировку кузова? Если царапина не глубокая, то в принципе должно помочь.

Prust
31.08.2011, 11:28
После года эксплуатации на кузове появились пара сколов краски 1-2мм размером, сколото только ЛКП до грунта, ржавчина не проступала. Белый грунт на темно-сером кузове сильно бросается в глаза.
Какие есть варианты ремонта без полной окраски детали? Если не сложно, то дайте каталожный номер подкрашивающего набора (цвет по ПТС серый, фактически темно-серый)

dragon772
31.08.2011, 11:38
Prust,

Первым делом смотрим на табличку под капотом,интересуют индекс цвета три литеры (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/0911/36/8149ffafbf06.png.html).Это цвет кузова.
Дальше в EXIST или другую контору,артикул:
99000-10415-ХХХ,где ХХХ-индекс краски.Например,у меня ZFN,значит артикул товара будет: 99000-10415-ZFN.:)

З.Ы.Также индекс цвета кузова указан в договоре купли-продажи.

ExDr
31.08.2011, 13:20
Prust, в подкрасках очень толстые кисточки. Если делать аккуратно, без больших наплывов, советую докупить тонкую кисточку для рисования.

buzuk80
31.08.2011, 14:33
Prust, в подкрасках очень толстые кисточки. Если делать аккуратно, без больших наплывов, советую докупить тонкую кисточку для рисования.
Уголок сложенной марли или бинта :)

Shik
31.08.2011, 17:07
советую докупить тонкую кисточку для рисования. беличий хвостик :)
зубочистка рулит, лишь бы рука не дрогнула...

lkrolik
22.09.2011, 14:28
А где взять такую красочку для подкрашивания? В маги посылать меня рано - мне цвет понять надо! тут у сайтового поартнера спросила, мне ответили, что по моему вину мой цвет не ищется и послали к диллеру! Диллера этот вопрос озадачил! обещали подумать! мож тут кто опытный! в ПТС написано, что у меняоранжевый цвет, машина 10го года и венгерская!

Andrew_spb
22.09.2011, 14:29
lkrolik, в сервисной книжке вроде прописывают цвет авто.

dragon772
22.09.2011, 15:11
lkrolik,
Внимательно прочтите мой пост. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=171054&postcount=204)
Главное,это знать три литеры цвета кузова.:)

lkrolik
22.09.2011, 15:17
lkrolik,
Внимательно прочтите мой пост. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=171054&postcount=204)
Главное,это знать три литеры цвета кузова.:)
ага.. спасибо! Я видела его, но как-то не среагировала!! Посмотрю.. на екзисте все равно только счас зеленый есть
а у меня рыжина!

dragon772
22.09.2011, 16:57
lkrolik,

Свет клином на EXIST не сошелся.Можно заказать тут (http://bestparts.ru/) или тут (http://www.suzukilife.ru/index.php).

lkrolik
23.09.2011, 06:51
первый тут меня к дилеру отправил, а второго счас поизучаю! еще раз сенкс

Добавлено через 13 часов 47 минут
Посмотрела ПТС - там написано по русски оранжевый! И что мне делать? Чем зарапинку замазать? Как определить цвет?

dragon772
23.09.2011, 09:38
lkrolik,

В договоре купле-продажи есть индекс цвета.По крайней мере,у меня было написано,и под капот,прекрасной девушке

http://s19.rimg.info/dfa54fd8603816e96eadcbc5216c805f.gif,
лезть не надо.:)

svv555
23.09.2011, 13:17
lkrolik, выбирайте -
http://www.bestparts.ru/search/page1.html?q=99000-10415&valute=RUB&brand=0&eq=1&ex=0

t3mp
23.09.2011, 13:25
а есть подобное, чтобы царапки на пластике (арке колеса) "подкрасить"?

lkrolik
23.09.2011, 20:39
lkrolik,

В договоре купле-продажи есть индекс цвета.По крайней мере,у меня было написано,и под капот,прекрасной девушке

http://s19.rimg.info/dfa54fd8603816e96eadcbc5216c805f.gif,
лезть не надо.:)
там написано: цвет: оранжевый!!!
Видимо придется лезть снова:) первая попытка закончилась сломанным ногтем!:( придется брать больничный :cheesy:

MCZarin
23.09.2011, 21:52
там написано: цвет: оранжевый!!!
Видимо придется лезть снова:)
Почти уверен, что там написано ZFM. У тебя ведь венгр? (Лучше заполни профиль под аватаркой ;).)

dragon772
26.09.2011, 10:12
lkrolik,

Тогда придется еще раз открыть капот и посмотреть табличку(обведено красным)

http://s52.radikal.ru/i135/1109/e4/cb6069edae90t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1109/e4/cb6069edae90.jpg.html)

t3mp
26.09.2011, 11:31
а есть подобное, чтобы царапки на пластике (арке колеса) "подкрасить"?

черт, надо себе женскую аватарку и ник, а то никто не помогает (((

Shik
26.09.2011, 11:36
t3mp, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4197&highlight=%EF%EE%F6%E0%F0%E0%EF%E0%EB+%EF%EB%E0%F1 %F2%E8%EA

t3mp
26.09.2011, 13:54
спасибо, это уже видел, менять - дороговато (для моих царапок)
жаль

MCZarin
26.09.2011, 22:08
Увы, такой краски скорее всего нет. На пластике важен даже не столько цвет, сколько фактура. А её увы не повторишь...

Hessen
04.10.2011, 18:15
Я обычно не заморачиваюсь на подкрашивания царапинок, еду и полирую машину. В принципе выходит сравнительно недорого. Либо Черепашку полирольку покупаю - и самостоятельно ее втираю в кузов.

musashi
11.10.2011, 11:40
Увы, такой краски скорее всего нет. На пластике важен даже не столько цвет, сколько фактура. А её увы не повторишь...

чисто теоретически - термофен и подходящая по фактуре ткань.
потренироваться на кошках конечно придется.

на выходных вылепил знакомому приличный кусок зеркала на XL7 - лепил в хб перчатках, на пластике АБС фактура перчаток остается ))

MCZarin
11.10.2011, 12:23
АБС - понятное дело, он жесткий. А вот обвес у нас сделан из более мягкого пластика, ХЗ как он отнесется к разным материалам. В общем, надо экспериментировать.

богданыч
11.02.2012, 09:38
Средство есть - называется карандаш, продается в Автомире и ещё много где. При заказе надо знать код своей краски.
Любопытная информация,
комрады, скажите плз, для лечения сколов, где достать карандаш или тюбик, как лак для ногтей? У дилера должно быть?
цвет такой, что медно оранжевый фиг найдешь в обычном магазе.

MCZarin
11.02.2012, 14:40
У дилера, на экзисте, или подобрать цвет в каком-нибудь автосервисе, специализирующемся на покраске.

Петенька
18.02.2012, 19:44
лучше собирать доки по всем случаям! и подавать их в страховую в конце страхового года! как одно обращение!

Andrew_spb
18.02.2012, 20:26
Петенька, и страховая с облегчением для себя откажет по части страховых случаев, т.к. скажет,чтьо это произошло не одномоментно, а ты не заявил в установленные сроки,т.е. нарушил условия страхования!

ANick
18.02.2012, 21:12
А я попросил в Автомире немножко краски, мне в малярке и отлили в стаканчик... Только сказали, что перед употреблением размешивать долго придется...

smart__
26.03.2012, 09:22
В Exist'е ответили, что поставками карандашей для ЛКП они не занимаются.

Вчера помыл своё авто, и почти заплакал - только на капоте 9 сколов, один достаточно крупный и, похоже, до оцинковки. На бампер даже смотреть не стал, естественно. Это всего лишь за неполные 2 года эксплуатации, причём режим "дом-работа" :(

Камрады, выручите советом!

Denchik
26.03.2012, 09:50
Камрады, выручите советом!
Поискать на авторынке:)
Я бы взял краску с кисточкой - можно и на кузове подкрашивать и на бампере. Вот только цвет подобрать.... ну можно лючек открутить и на рынок.:)

merlin
26.03.2012, 09:55
и почти заплакал - только на капоте 9 сколов, один достаточно крупный и, похоже, до оцинковки. На бампер даже смотреть не стал, естественно. Это всего лишь за неполные 2 года эксплуатации
Расслабься, машина по дорогам ездит, всегда новой не будет. сколы неминуемы. Про бампер забей, он пластиковый. В принципе, я бы не чего не делал, но если скол большой и глубокий, ремонтная краска потом затереть антицарапином от "черепахи" (русский аналог, тартела, не очень)[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 06:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:55 ----------

Prust
26.03.2012, 11:10
В Exist'е ответили, что поставками карандашей для ЛКП они не занимаются.

Странно, в прошлом году в Экзисте брал ремкомплект для ЛКП оригинальный SGP краска+лак.

Nikitoria
25.06.2012, 17:17
Добрый день, заранее прошу прощения если вопросом повторяюсь или не туда пишу...но я в форумах совсем не специалист и с поиском напряженно...а вопрос очень болезненный ...
Красила я дверь у официального дилера...покрасили ужасно и с огромным количеством нервов ( все описание процесса В Контакте в группе SX4 ) . После 8 дней пришлось забрать машину , но на двери мелкие углубления , пупырышки ( соринки) на двери их штук 10-15 . Дилер обещал что после полировки ( на которую записали через пару недель) все уйдет ! Уважаемые форумчане)) вопрос кто знает уйдет ли или нет ?? И если нет то может сразу в страховую обратиться чтобы перекрашивали( но уж больно жалко по третьему разу перекрашивать , при том что изначально была лишь маленькая царапинка:(:(:(
Заранее спасибо!!!!

smart__
25.06.2012, 18:52
Добрый день, заранее прошу прощения если вопросом повторяюсь или не туда пишу...но я в форумах совсем не специалист и с поиском напряженно...а вопрос очень болезненный ...
А ссылочку дайте, плиз - уж больно там рыться не хочется.


---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:51 ----------

Да, камрады, краску с лаком я таки получил! Спасибо! :)

---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:52 ----------

Но лаком пытался закрыть точку с краской - ложится ужасно. Точки закрывал одной краской.

Prust
25.06.2012, 20:21
без шлифовки-полировки не обойтись

http://www.youtube.com/watch?v=K_SqU76WroI

smart__
26.06.2012, 04:52
без шлифовки-полировки не обойтись
Мда, не наш вариант...

Nikitoria
26.06.2012, 08:25
[QUOTE=smart__;2089967]
А ссылочку дайте, плиз - уж больно там рыться не хочется.


http://vk.com/topic-16338445_26690833
:sm_xernya::39::sty034::cg:

smart__
26.06.2012, 10:21
Ну не люблю я эти вконтакты =)

Спасибо.

Nikitoria
26.06.2012, 10:47
Ну не люблю я эти вконтакты =)

Спасибо.

Как то так получилось))
Но активной дискуссии там не получилось , группа не очень активная... А хотелось как то советов послушать ..)))

drup
24.07.2012, 17:12
карандаши и цветные полироли проходили некрасиво и хватает на пару, а то и на одну мойку. для себя покупаю краску во флакончиках с кисточкой(пипа лак для ногтей), но всёравно не эстетично:netgrustno:. может кто знает:sm_umnik: или умеет:dt: устранять их более проффесионально:kniga: поделитесь опытом :sm_evrika: пожалуйста. сделайте тему по этому разделу плиз здесь один флуд

buzuk80
25.07.2012, 13:14
drup, пост 238. Удачи с ремонтом.

ВИТ
16.09.2012, 16:31
Привет всем! Моя жёнушка зимой поцарапала бампер сзади, вот взял вчера по КАСКО в "Цюрихе" бумажку на покраску бампера, причём почему-то список выставили сервисов, про которые и не слыхивал. У меня тогда времени было в обрез, спешил, выбрал "Федоскинское 12". Сейчас думаю, что это за С.такой- может кто слышал? Да и вспоминается на некоторых машинах сползающаяся краска с пластика... Заранее спасибо за любую инфу!

Леонид2009
16.09.2012, 16:51
ВИТ, чтобы с пластика не слезала краска ,его покрывают спец.грунтом - пластофлексом , потом красят ,также , как и металл.

ВИТ
16.09.2012, 20:06
Спасибо за инфу. Боюсь- будут ли грунтовать в сервисе или что-то другое нанесут...

БеЛка333
12.03.2013, 09:06
Всем здрасти!:-[ Запланировала к весне произвести борьбу со сколами, и столкнулась с проблемой поиска рем.комплекта на мой код краски. Ну нет нигде 99000-10415-ZNB, а есть только 99000-10315-ZNB! В чем подвох?:sm_umnik: Владельцы красеньких, откликнитесь!:huh:
АУ!!!

ВИТ
31.03.2013, 12:46
Всем здрасти!:-[ Запланировала к весне произвести борьбу со сколами, и столкнулась с проблемой поиска рем.комплекта на мой код краски. Ну нет нигде 99000-10415-ZNB, а есть только 99000-10315-ZNB! В чем подвох?:sm_umnik: Владельцы красеньких, откликнитесь!:huh:
АУ!!!

Я, конечно, не в теме. Но бампер красил по КАСКО в сервисе, там занимаются БМВ и Ройсами. Цвет у меня серебристый, оттенков столько же как у и красных. Так там покрасили 1 в 1 по цвету. Сузуками там даже не занимаются, и про цифры и не запариваются. Умеют делать, потому что хотят...

varra
27.09.2013, 11:22
а почему говорят "про бампер забей, он пластиковый"? моему SX-4 поцарапали бампер на парковке (и уехали). то, что он пластиковый, как-то решает проблему с подкрашиванием царапин?