PDA

Просмотр полной версии : Колеса с более широким бортиком, как вариант увеличения клиренса



ProshkinD
10.10.2009, 20:57
Как при помощи дисков (резины) увеличить клиренс?

Говорят можно поднять на пару сантиметров. Иногда этих пары сантиметров и не хватает (например на тех же бордюрах).

Ставил кто нибудь диски 17? или на 16 диски резину повыше? 65? 70??

Какие есть варианты?

ThinkPad
10.10.2009, 20:59
ProshkinD, сделать это не сложно, но..... вопрос как поведет себя в данном случае ESP, так же будет врать спидометр и одометр, т.к. длинна окружности увеличится......... А ссылку на визуальный шинный калькулятор я уже давал в теме про резину и диски

ProshkinD
10.10.2009, 21:04
У меня хэтч. 2WD. Комплектация GLX. Там нет ESP по моему.

А если нет ESP, то какие диски (шины) лучше поставить вместо штатных, чтобы машинку хоть чуть чуть поднять?

Может есть практиканты? Кто нибудь пробовал?

MarishaDe
10.10.2009, 21:10
вопрос как поведет себя в данном случае ESPна Японках нет ESP

ThinkPad
10.10.2009, 21:16
Рулетку в руки и мерять, поворачивая передние колеса в разные стороны.....
Но учти, что более "высокая" резина в поворотах имеет свойство подворачиваться - управляемость страдает......
Нажимаем на стрелочку в цитате и читаем тему.....

Добавлено через 1 минуту
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=79
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=82
Вот эти темы тоже полезно почитать.....

ProshkinD
11.10.2009, 09:47
Спасибо за ссылки. Но я тему не дублирую.

Там ссылка какие колеса (резина) теоретически подходят. А не про увеличение клиренса.

Вопрос вот в чем: например если я поставлю резину 205/65/16 (или другими способами при помощи R17 и другой резины) на сузуки SX4 МКПП 2WD хэтчбэк она влезет? задевать не будет? Насколько измениться управляемость или что-то там еще?

При этом, как посчитал шинный калькулятор, клиренс увеличиться на 1 см. Это не много - но и не мало для города. Зачастую именно этого сантиметра и не хватает.

ThinkPad
11.10.2009, 12:03
Вопрос вот в чем: например если я поставлю резину 205/65/16 (или другими способами при помощи R17 и другой резины) на сузуки SX4 МКПП 2WD хэтчбэк она влезет? задевать не будет?


Рулетку в руки и мерять, поворачивая передние колеса в разные стороны.....Но учти, что более "высокая" резина в поворотах имеет свойство подворачиваться - управляемость страдает......

Насколько я знаю пока никто не ставил....

Добавлено через 1 минуту
На Украине вроде кто то ставил..... ща поищу....

ProshkinD
11.10.2009, 12:08
Еще вопрос тут же::sty050:

А может я просто загоняюсь и заменой резины особо ничего не изменишь? Просто не может быть такого. То есть если был бы толк, наверное ставили бы 205/65/16 вместо 205/60/16 и машина была бы на 1 см выше. Или ставили бы диски 17 вместо 16. А то на форуме встречаю чаще ставят наоборот R15 вместо R16. Неужели никого клиренс не волнует? А на дачи как же? А с бордюра чтоб не клевать?

А раз не ставят может и смысла нету?:shocked:

ThinkPad
11.10.2009, 12:15
вот с того форума

Началось все с того, что надо было "переобуть" мой SX в новую летнюю резину. В процессе подбора решил попробовать неродной размер (м сторону увеличения) для увеличения клиренса самым безболезненным путем. Описывать как высчитывал размеры, а затем на шиномонтаже устраивал примерки не буду. Сразу подведу итог. Диски были оставлены родные 16-ти дюймовые, а шины BF GOODRICH LONG TRAIL TOUR 215/65-r16. На данный момент проехал на них около 2000 и впечатления только положительные. Нигде не затирает, клиренс стал 210 мм (от асфальта до нижнего среза черных платиковых фартушков под передним бампером), едет машина мягче (за счет более высокого профиля), расход топлива не изменился (город 9, трасса 7), проходимость резко выросла (позавчера без спокойно заехал на Драгобрат в Карпатах), короче - песня! Но заметит вот что. Раньше на родной (рекомендованной резине) 205/65 r16 было постоянное несовпадение скорости по спидометру и разным GPS устройствам, а теперь на конкретен "неродной" резине совпадение 99,9%! Какие мысли по этому поводу?

Добавлено через 1 минуту

Или ставили бы диски 17 вместо 16.
Вопрос экономии.... резина 17 радиуса еще дороже чем на 16й :-)

Добавлено через 3 минуты
Но учти что спидометр и одометр будут привирать немного.....

ProshkinD
11.10.2009, 12:24
с R17 согласен.

Спасибо большое за цитату про смену резины. Там видимо человек ставил на 4WD.

Правда очень хочется попробывать, но боюсь. На 2WD вместо 205/60/16, что нибудь другое, не знаю как насчет ширины резины (оставить 205 или смотреть 210,215) а вот высоту все больше убеждаюсь хочу 65!

На зиму купил уже шины, а вот весной скорее всего по экспериментирую.

Если есть у кого какие соображения делитесь пожалуйста!!!
СПАСИБО


КСТАТИ по шинному калькулятору получается, что если вместо 205/60/16 поставить 215/65/16 то клиренс увеличиться на 17 мм. То есть почти на 2 см.

Добавлено через 7 минут
Ширины 210 нет. Каюсь.

Если ставить 215 вместо 205 то надо менять и диски это дорого.

Так что похоже самый безболезненный вариант это 205/65/16. Пока что пришел к такому выводу. Вывод на практике не испробован мной. Пока что :))

ThinkPad
11.10.2009, 12:25
ProshkinD, я сам на лето хочу по шире поставить.... но клиренс менять не буду. у меня ESP стоит, а как она себя поведет в этом случае - хз
планирую 225/55-16 поставить.... и диски на 6,5 ширину.....

ProshkinD
11.10.2009, 12:29
ProshkinD, я сам на лето хочу по шире поставить.... но клиренс менять не буду. у меня ESP стоит, а как она себя поведет в этом случае - хз
планирую 225/55-16 поставить.... и диски на 6,5 ширину.....

Шины + диски это удовольствие дорогое.
А пошире с какой целью? Дорогу получше держать будет или мягче станет?

А вы даже клиренс ниже делаете по моему. Я хочу клиренс повыше.
В идеале понимаю, что надо попробовать шины+диски поменять чтобы до 215/65/16. А вот $ - не потяну. Поэтому и буду пробовать 205/65/16. Чтобы диски не менять.

ThinkPad
11.10.2009, 12:36
Если ставить 215 вместо 205 то надо менять и диски это дорого.
в принципе можно не менять.... она как раз ставиться на диски с шириной от 6 до 7,5
Но как смотреться будет - не знаю....

Добавлено через 3 минуты

Шины + диски это удовольствие дорогое.
А пошире с какой целью? Дорогу получше держать будет или мягче станет?
Клиренс у меня меняется на 1 мм в большую сторону :-)
Ну... я сначала диски куплю (кованные), поставлю на них штатную резину летнюю (на 2й сезон), а на след сезон уже куплю резину.....штатные диски оставлю с зимней резиной....
Когда резина шире - машина устойчивее, лучше дорогу держит и тормозит.... мягче она врядли станет.... это уже от резины зависит....

Kapac
11.10.2009, 19:05
А то на форуме встречаю чаще ставят наоборот R15 вместо R16. Неужели никого клиренс не волнует? А на дачи как же? А с бордюра чтоб не клевать?


Помимо клиренса, учитывается еще геометрия колесных арок. Вот с размерами, прописанными в инструкции, узкоглазые инженеры тебе гарантируют, что при поворотах и на кочках колеса у тебя будут свободно вращаться, ничего не цепляя.

ProshkinD
11.10.2009, 19:08
Помимо клиренса, учитывается еще геометрия колесных арок. Вот с размерами, прописанными в инструкции, узкоглазые инженеры тебе гарантируют, что при поворотах и на кочках колеса у тебя будут свободно вращаться, ничего не цепляя.

Люди :)) Отзовитесь.

Ставил кто нибудь на хэтч 2WD резину 205/65/16???

Свободно вращается? Не цепляет???

ThinkPad
11.10.2009, 19:37
ProshkinD, я думаю не должна, т.к. добавка будет всего сантиметр в высоту (считаем по радиусу).... но проще взять рулетку и померять самому.....

Coool
11.10.2009, 20:04
У знакомого стоит 215/70/16. Говорит, что затерает, но самую малость. Рекомендует ставить 215/65/16. Весной поставлю.

Fox_ch2
12.10.2009, 06:41
если рассматриваете вариант с заменой дисков, то чтоб не затирало при выкрученном руле, надо диски подбирать с не родным параметром ET это вылет диска относительно центральной оси!
для нас родной параметр - это ET 50
для того чтоб диск вылез наружу, необходимо ставить диски с параметром ET меньше, или вообще отрицательным! но это будет давать дополнительную нагрузку на подшипники ступицы!
еще один + данного действа - это увеличится колея! а это дополнительная устойчивость на дороге

Kapac
12.10.2009, 07:48
Рекомендует ставить 215/65/16. Весной поставлю.

Отчитайся потом, как оно будет себя вести при , например , пробое амортизатора в повороте на местности типа "стиральная доска" :)

svv555
12.10.2009, 08:47
У меня шины R16 205/60 96T Nokian Hakkapeliitta 5 на дисках Replica SZ8 6x16 5x114.3 60 ET50 SZ 8S, прошлую зиму отъездил нормально.
По снегу в R16 215/65 будет набиваться снег в колёсную арку.

Fox_ch2
14.10.2009, 08:57
на лето засматриваюсь вот на эти катки :)
Bridgestone Dueler H/P Sport - 225/55 R18 98V
или
Toyo Proxes CF1 - 225/55 R18 98V

соответсвенно на ковку, чтоб компенсировать изменение развесовки

уж больно зачетно будет смотреться на таких
http://slikline.ru/images/_9327-18m.jpg

ну или на таком литье :)
http://www.santyre-auto.ru/kat_images/mitech/45180_150.jpg

ProshkinD
14.10.2009, 09:01
:sm_happy:офигенно будет смотреться.

Только радиус 18 (вместо 16) и ширина 215 (вместо 205). Уж кажется будет задевать сплошь и рядом...

Fox_ch2
14.10.2009, 09:16
Только радиус 18 (вместо 16) и ширина 215 (вместо 205).

радиус 18 влазиет легко! примерял :) с форда колесо ставил :)
и ширина 225 :) с вылетом колеса сдвинув на 1 см! все ажурно получается!

Kapac
14.10.2009, 09:47
радиус 18 влазиет легко! примерял с форда колесо ставил не забывай про ходы подвески на неровностях дороги!

Fox_ch2
14.10.2009, 10:13
не забывай про ходы подвески на неровностях дороги!

все это учитывается :)
я думаю к следующему лету машинка у меня какраз выйдет из гарантии по пробегу :)
и я смогу таки спокойно ковырять её нутря :)

подвесочка - пружинки :) тоже думаю поменяется :)

Kapac
14.10.2009, 10:33
Fox_ch2, не забудь вкрячить что-нибудь такого плана :

http://memimage.cardomain.net/member_images/4/web/2884000-2884999/2884487_26_full.jpg

плюс "Sprint Booster" , Magnaflow , ну и круиз-контроль конечно было бы интересно...

Fox_ch2
14.10.2009, 10:38
по поводу дополнительного вкрячивания - есть раздел ТЮНИНГ, не отвлекаемся от темы!
тут я отписался какие есть идеи по колесам


Кстати, при такой конфигурации клиренс должен увеличиться на 2.6 см

LIAZgar
14.10.2009, 13:33
Я когда только зарегестрировался на форуме, где то год назад, читал один отзыв где чел. рассказывал про то что он поставил на зиму широкую резину, а весной загремела передняя подвеска, закончилось заменой стоек стабилизатора. Я вот тут продумываю тему о замене пружин. Ищу параметры родных 2WD и есть мысль установить от 4WD.

Добавлено через 1 минуту
и встанут ли 4WDовые пружины на мои стойки, на полноприводной они усиленные

Добавлено через 4 минуты
Кому интересно:
Общие параметры дисков
PCD: 5*114,3 Dia: 60,1 мм
Заводская комплектация
6 x 16 ET50
Варианты замены
6,5 x 16 ET40
7 x 16 ET40
7 x 17 ET40
7,5 x 17 ET38

Что касается резины:
Заводская комплектация
195/65 R15
205/60 R16
Варианты замены
205/55 R17
215/50 R17
225/50 R17

ThinkPad
14.10.2009, 13:38
Варианты замены
6,5 x 16 ET40
7 x 16 ET40
7 x 17 ET40
7,5 x 17 ET38

Лихо вы с вылетом играете.... за ступичные подшипники не боитесь????

Добавлено через 2 минуты
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/ustrojst/fizika/fizniv.htm#7
Рекомендую почитать :-)

LIAZgar
14.10.2009, 13:47
Это не мы играем а в каталоге дисков-шин, возможные варианты замены. Я лично считаю, что придерживаться надо заводских параметров, так как до этого экспериментировал на предыдущих машинах. Учатся как говорится на своих ошибках.

E'gen
14.10.2009, 13:49
Варианты замены
205/55 R17
215/50 R17
225/50 R17

Хочется спросить, а зачем?

Из минусов:
- худшая разгонная динамика,
- увеличенный расход топлива,
- увеличившиеся неподрессоренные массы (и никакая ковка не спасет!)

Насчет торможения - вопрос спорный. Лучше купить хорошую резину со штатными параметрами.

LIAZgar
14.10.2009, 13:51
Говорят Красиво будет))))))

Дядька
14.10.2009, 15:55
Люди :)) Отзовитесь.

Ставил кто нибудь на хэтч 2WD резину 205/65/16???

Свободно вращается? Не цепляет???
:cheesy: В связи с необходимостью постоянных вылазок на бездорожье (охота, рыбалка...) на дополнительно купленные в начале марта 2008 (5 шт. по 3435 р.) тайваньские диски rtr Suzuki Н-SZ 2S (6x16 5/114,3 60,1 ET50) и сертифицированные Росстандартом (не путать с китайской репликой с индексом Z с теми же параметрами) была поставлена резина повышенной проходимости (50х50) Иокогама G012 215/60/16 95Н (кст, шумит меньше родной Туранцы и очень хороша на трассе в любую погоду). Получилось - увеличение клиренса на 6 мм, а скорости - на 1,66 км/ч (от V=90 км/ч)
Уже 2 сезона (кроме периода декабрь-март) при езде на бездорожье, на разных ухабах и ямах ничего не трёт и не задевает. Но я искал именно резину по ширше и параметрам, близким к родным, т.к. у меня есп (котрое я отключаю при съезде с трассы в говна). У вас есп нет, и при ваших желаемых типоразмерах 205/65/16 увеличение клиренса будет на 10,5 мм, а скорости на 2,9 от V=90 (никогда не забывайте эту разницу, которая будет увеличиваться в прогрессии от показаний одометра в большую сторону). Можно поставить и 215/65/16 - увеличение клиренса будет на 17 мм, а скорости на 4,19 от V=90
Короче - задевать/тереть при наших арках в этих типоразмерах ничего не будет.

P.S. Весь этот тюнинг подвески желателен для опытного водилы, который знает чё ему ждать от машины в каждом конкретном случае. Увеличение клиренса хоть на 50 - 100 мм, не является фактором безопасной езды по бордюрам, дачным убитым дорогам или хождения в говнах, когда пилоту без году неделя.

ksk78
29.10.2009, 12:16
Народ, а что вы всё по поводу ЕСП паритесь?
Изменение размерности колес на качество работы ЕСП не влияет!
Может повлиять на ЕСП, а также АБС:
-разный рисунок протектора
-разная степень изношенности
-разная размерность
-разное давление на одной оси

Короче, если все четыре колеса одинаковые - ЕСП будет работать корректно.

ThinkPad
29.10.2009, 12:34
Изменение размерности колес на качество работы ЕСП не влияет!
Абсолютно неверная мысль. Принцип работы ESP понимаете?
Она сравнивает угловую скорость колес (с датчиков ABS), скорость с датчика скорости на спидометре и отклонение от курса (с G-датчика)
При установке колес большего (меньшего) диаметра у вас будет врать спидометр и одометр, соответственно будет неверная информация для ESP
Даже в мануале про это написано:

Система ABS не может функционировать нормально если размеры шин или колесных дисков отличаются от указанных в руководстве по эксплуатации. Это происходит потому, что работа системы ABS основана на сравнении изменения скорости вращения колес......

Система ESP может функционировать неправильно, если размеры шин или колесных дисков отличаются от указанных в руководстве по эксплуатации.......
Конечно некоторые допуски есть, но никто не знает какие......

Voewoda
29.10.2009, 13:03
Ничего с ЕСП не случится при изменении размера колес.

Ув.ThinkPad, пожалуй, вы путаете реальную скорость и угловую, когда говорите, что спидометр будет врать. Так вот соотношение угловых скоростей (пропорция) останется неизменным, потому как спидометр берет сигнал с датчика на коробке(вращение вала) а не с жпса, к примеру. И дальше это самое вращение передается на колеса и угловая скорость вращения всех элементов этой цепочки от размера колес совсем не зависит.
АБС же некорректно работает если на осях будут колеса разной размерности, т.е. сигнал с датчиков на колесах будет показывать мозгам разную угловую скорость вращения.

ThinkPad
29.10.2009, 13:10
Voewoda,
это я понимаю, а как насчет соотношения скорости с датчика скорости и угловой скорости колес??? Оно то измениться..... Сигнал с датчика скорости тоже заходит в блок ABS&ESP....
соотношение то другое будет :-)
Про разные колеса на на одой оси речь вообще не идет :-)

Voewoda
29.10.2009, 13:24
Датчик скорости берет сигнал с приводного вала коробки передач, который жестко связан с редуктором моста и полуосями. Что-то я не вижу причин, почему угловая скорость этой системы должна зависеть от размера колес.

ThinkPad
29.10.2009, 13:33
почему угловая скорость этой системы должна зависеть от размера колес.
Угловая скорость меряется датчиками на колесах
Ставим колеса больше - они вращаются медленнее= спидометр показывает меньшую скорость (берет сигнал с датчика скорости в коробке), угловая скорость вращения колес остается неизменной (количество оборотов условно)
берем соотношение угловой скорости с колеса и скорости с датчика - получаем некую константу, которая зашита (наверное) в мозгах ABS&ESP
измени любой параметр - константа измениться.... как при этом себя поведет ESP&ABS - не понятно......
Понятно что допуск есть, но вот какой????

Добавлено через 4 минуты
Кстати, когда перекидывал колеса - посмотрел на разьемы этих датчиков на колесах - провода торчат - надо бы заизолировать что бы не сгнили.....

Voewoda
29.10.2009, 13:37
Правильно все - при той же скорости, но больших колесах они вращаются медленнее и датчик в коробке вращается медленнее. Он показывает меньшую скорость, чем реальная физическая, но вот соотношение угловой на колесах и в коробке останется неизменным. А мозги то учитываю не реальную физическую скорость, а угловую.

ThinkPad
29.10.2009, 13:45
Voewoda, мозги в ESP учитывают соотношение угловой скорости колеса со скоростью с датчика (ИМХО - иначе нафига туда заведен сигнал скорости с датчика), а так же сравнивают его с сигналом с гироскопа (G-датчик).... на основании этого принимается решение какое колесо подтормаживать....
Для ABS по идее пофиг, там только угловая скорость колес сравнивается, которое стало меньше - значит то и заблокировано

Добавлено через 3 минуты
пример: пусть скорость с датчика равно 4 импульса в секунду, угловая скорость равна 2 импульса в секунду
имеем константу 4/2=2
теперь скорость с датчика равна 3 импульса в секунду, угловая скорость не изменилась
имеем 3/2=1,5

вот как то так

Voewoda
29.10.2009, 15:41
ThinkPad, пойми такого быть не может. Вал с которого снимает показания датчик скорости и приводы колес жестко кинематически связаны (на ведущих колесах, что верно и для ведомых при отсутсвии проскальзывания, а мы именно этот вариант и рассматриваем, потому как в ином случае работает программа. И я стараюсь показать, что соотношение базовых сигналов со всех колес при нормальных условиях движения не зависит от размера колес, а определяется только параметрами трансмиссии. При этом абсолютное значение конечно будет разным, но ведь программа настроена именно на учет отклонений в угловых скоростях).
Таким образом, при прямолинейном движении соотношение сигналов датчика колеса и скорости жестко определяется передаточным числом редуктора. При повороте среднее арифметическое угловых скоростей двух колес опять же будет равно этому соотношению (поскольку насколько быстрее вращается наружнее, настолько медленнее внутреннее - принцип работы дифа). Но все эти отношения никак не зависят от размера колес, а определяются передаточными отношениями в трансмиссии и характеристиками дифа.
В вашем примере: (скорость постоянная, вариант А - нормальные колеса, вариант В - увеличенные)
- "А" прямолинейное движение - датчик скорости - 12 импульсов, датчик колеса 4;
- "В" прямолинейное движение - датчик скорости - 9 импульсов, датчик колеса 3;
Общее сотношение всегда 3 (это условно взятое передаточное отношение редуктора)
При повороте с той же скоростью количесто импульсов датчика скорости останется неизменным, а у колес оно будет разным для данного примера, например как 5 и 3, в первом случае, или 3.75 и 2.25 во втором.

ThinkPad
29.10.2009, 15:52
Voewoda, не путай механику с электрикой :-)
Датчик скорости дает импульсы, которые считает спидометр и одометр......
почему же тогда при установке колес другого диаметра они начинают врать????
так же эти импульсы идут и в другие блоки (4wd, ESP и т.д.)
а на колесах как раз угловая скорость не измениться, т.к. датчик на колесе условно считает количество оборотов в секунду.....

Добавлено через 34 секунды
Хотя... может вы и правы.... надо подумать.....

Voewoda
29.10.2009, 16:22
ThinkPad, Не так. Датчик скорости, он ведь механически приводится от вала коробки и изначально именно вращением этого вала (количеством оборотов) определяет количество импульсов. Кстати там, как правило применяется обычный датчик Хола).
А показания изменяются при постановке больших колес потому, как изменяется абсолютное число оборотов за единицу времени или за пройденное расстояние (больше диаметр - больше путь за один оборот - меньше оборотов на одно и тоже расстояние), но вот соотношение остается тоже самое.

ThinkPad
29.10.2009, 16:30
Voewoda, подумав - соглашусь.... они и в самом деле жестко связаны, соотношение не должно меняться.....
а вот спидометр и одометр врать будут, так же 4WD Lock будет отключаться на другой скорости наверно... но это не критично.....

Voewoda
29.10.2009, 16:44
Дискуссия была плодотворной и, надеюсь, небезынтересной для форумчан :)

vol
03.03.2010, 17:24
У мня на зиму стоит Мешлин 215/65/16 шипованный. Проблем нет, колеса поворачиваются за арки не цепляются. На счет увеличения усилия не знаю, особенно не гоняю, тем более зимой и негде. Расход топлива не увеличился, зато клиренс стал на 1.5 см выше, что при езде по заснеженным инечищенным дорогам большой плюс.

Добавлено через 4 минуты
На счет изменеий, все просто скорость увеличилась по сравнению со штатной резиной на 1.06 км/ч проиденный путь на ту же величину. Все остальные системы работают в штатном режиме, т.к. от диаметра колеса они независят.

Добавлено через 1 минуту
Извиняюсь скорость и путь увеличились в 1.06 раза.

vedmedushka
03.03.2010, 17:33
vol, классно! А можно фотку посмотреть - как сексик внешне смотрится с такой резиной?

vol
04.03.2010, 11:21
У меня стоит Мишлен 215/65/16 зимний. Прекрасно себя чувствует. При поворотах нигде не задевает, клиренс на 1.5 см. увеличился, что для зимы хорошо. Особой разницы в управлении не чувствую. 215/70/16 будет затирать арки, 5.5. см. по диаметру слишком большая прибавка. это пчти 2.5 см клиренса.

Добавлено через 1 минуту
Сфоткаю выложу.

Татьянка
05.03.2010, 17:32
У меня стоит Мишлен 215/65/16 зимний. Прекрасно себя чувствует. При поворотах нигде не задевает, клиренс на 1.5 см. увеличился, что для зимы хорошо. Особой разницы в управлении не чувствую.
+1
У меня такие же параметры только Нокиан.

NF
04.04.2010, 22:01
Итак, насколько я понял, на Хетче 215/70R16 трет, а 215/65R16 уже не трет.
А вот 205/70R16 никто не пробовал, трет или нет на Хетче? Или я что-то пропустил?

AndrewK
05.04.2010, 09:01
Итак, насколько я понял, на Хетче 215/70R16 трет, а 215/65R16 уже не трет.
А вот 205/70R16 никто не пробовал, трет или нет на Хетче? Или я что-то пропустил?

Такой размер тереть вроди не должен. Клиренс увеличится примерно на 4 мм. В комфорте выиграешь, то в управляемости скорее всего проиграешь.

vedmedushka
05.04.2010, 09:21
Клиренс увеличится примерно на 4 мм. В комфорте выиграешь, то в управляемости скорее всего проиграешь.
Почему это? У меня на 6 мм клиренс увеличился, и ничего вроде - не почувствовал ухудшения в управляемости.

NF
05.04.2010, 09:56
Такой размер тереть вроди не должен. Клиренс увеличится примерно на 4 мм.
Нет не так. Разница между стандартом 205/60R16 и 205/70R16 в клиренсе составляет 20.5 мм. Вот такую разницу и хотелось бы получить. Возможно? Или 205/70R16 будет уже тереть при поворотах или на кочках?

AndrewK
05.04.2010, 14:02
Нет не так. Разница между стандартом 205/60R16 и 205/70R16 в клиренсе составляет 20.5 мм. Вот такую разницу и хотелось бы получить. Возможно? Или 205/70R16 будет уже тереть при поворотах или на кочках?

Ты свой предыдущий пост прочитай! :sm_lol: И определись о чём спрашиваешь, про 215 или про 205!

Добавлено через 2 минуты

Почему это? У меня на 6 мм клиренс увеличился, и ничего вроде - не почувствовал ухудшения в управляемости.

И действительно с чего это она ухудшится?! И вообще зачем на быстрые машины низкопрофильную резину ставят?:huh::sm_dymat::sm_lol:

vedmedushka
05.04.2010, 14:46
И вообще зачем на быстрые машины низкопрофильную резину ставят?
AndrewK, дык, а для медленных водителей на быстрых машинах и высокопрофильная сгодится :)

NF
05.04.2010, 15:16
Ты свой предыдущий пост прочитай! И определись о чём спрашиваешь, про 215 или про 205!
Прочитал. Там все правильно написано. Поэтому задаю вопрос иначе. Если 215/70R16, который по клиренсу выше стандарта 205/60 на 27.5мм, уже трет, то будет ли тереть 205/70R16, который по клиренсу выше стандарта на 20.5мм?

И вообще зачем на быстрые машины низкопрофильную резину ставят?
Отвечаю. На мой взгляд в современных наших условиях это бессмысленно. В Москве внутри МКАД быстрые машины уже давно не нужны. Средняя скорость наземного транспорта там 35 км/час. А за МКАДом тоже без надобности. Там российские дороги начинаются.... Вот поэтому я и ставлю резину профилем повыше. Чтобы зимой по рыхлому глубокому снегу без применения лопаты проехать, а летом по российской грязи - без лебедки.

AndrewK
05.04.2010, 16:05
Прочитал. Там все правильно написано. Поэтому задаю вопрос иначе. Если 215/70R16, который по клиренсу выше стандарта 205/60 на 27.5мм, уже трет, то будет ли тереть 205/70R16, который по клиренсу выше стандарта на 20.5мм?

Отвечаю. На мой взгляд в современных наших условиях это бессмысленно. В Москве внутри МКАД быстрые машины уже давно не нужны. Средняя скорость наземного транспорта там 35 км/час. А за МКАДом тоже без надобности. Там российские дороги начинаются.... Вот поэтому я и ставлю резину профилем повыше. Чтобы зимой по рыхлому глубокому снегу без применения лопаты проехать, а летом по российской грязи - без лебедки.

Надо мерить аднака, но (ИМХО) + 20 мм многовато должны тереть на кочках или поворотах руля.

Ну и ладненько! Быстрые машины ф топку! И чё народ турбинами всякими и удалением катов парится?!

А какая взаимосвязь между резиной с "профилем повыше" и говнолиновой проходимостью? Ведь про грязь без лебедки это про неё? :sm_dymat:

NF
05.04.2010, 18:52
А какая взаимосвязь между резиной с "профилем повыше" и говнолиновой проходимостью? Ведь про грязь без лебедки это про неё?
Ну тут я конечно несколько неточно выразился. При одинаковом клиренсе предпочитаю иметь более высокий (узкий) профиль. При узком профиле меньше вероятности случайно свалиться в колею от трактора Белорусь на грунтовой глинистой дороге. А идти по колее на российских грунтовых дорогах на нашей машине, по моим наблюдениям, не имеет никакого смысла. Поэтому я бы предпочел (если влезет) 205/70R16, а не 215/65R16. Но это уже разговор не в тему.

vedmedushka
06.04.2010, 07:47
При узком профиле меньше вероятности случайно свалиться в колею от трактора Белорусь

NF, а что значит "узкий профиль"? То есть абсолютная ширина в сантиметрах или относительная?

ThinkPad
06.04.2010, 09:03
vedmedushka, ширина шины - величина постоянная и заложена в ее обозначении
Высота шины (профиль) в процентах от ширины тоже заложена в ее обозначении
Например 205/60 R16 означает, что ширина 205 мм, высота составляет 60% от 205 мм.
для сохранения общего радиуса можно поставить 225/55 к примеру - ширина увеличилась, профиль в абсолютных величинах остался тот же... общий радиус не изменился....
А если поставить 205/70, то ширина не изменится, но увеличится общий радиус за счет увеличившегося профиля (высоты) - следовательно увеличишь клиренс (правда и спидометр и одометр будут врать), ну и потеряешь в управляемости, т.к. более высокие шины имеют свойство "подламываться" в поворотах....
Правда мне не совсем понятно желание ставить для грязи более узкие шины, вообще то рекомендуют наоборот (что бы давление на грунт было меньше и меньше проваливаться будет, больше пятно контакта - больше площадь трения), более того, при выезде в грязь рекомендуют приспускать шины, что бы она была еще шире :-)

Coool
06.04.2010, 10:15
Поставил 215 65 16 General Grabber UHP. Накачал как положено по 2,4 и 2,3 соответственно. Ощушения езды стали как та телеге. Отсюда вопрос (наверное глупый) - нужно (можно) ли при увеличении шины качать с меньшее давление?

vedmedushka
06.04.2010, 11:19
205/60 R16 означает, что ширина 205 мм, высота составляет 60% от 205 мм
А можно ли так сказать, что вторая цифра, определяющая пропорции шины (она же высота профиля, она же "узость") - и определяет подламываемость/управляемость шины? Тогда, чтобы не потерять в управляемости по сравнению с родной резиной - достаточно выбрать резину с таким же параметром (60%), но пошире (например ту же 215/60/16) - тогда и клиренс увеличится, и заодно улучшится грязевая проходимость за счет ширины..

Правда мне не совсем понятно желание ставить для грязи более узкие шины
А кто интересно желает ставить для грязи более узкие шины? :)


нужно (можно) ли при увеличении шины качать меньшее давление?
Coool, думаю, это зависит от марки резины - но на примере геоландера G12 не раз встречал отзывы, что при 2,4 они тоже дубовые, и для мягкости хода шины накачивают до 2 атмосфер, и сам так же сделал - едет довольно мягко.

ThinkPad
06.04.2010, 11:52
А кто интересно желает ставить для грязи более узкие шины?
например

Поэтому я бы предпочел (если влезет) 205/70R16, а не 215/65R16.


Тогда, чтобы не потерять в управляемости по сравнению с родной резиной - достаточно выбрать резину с таким же параметром (60%), но пошире (например ту же 215/60/16)
Имхо, я бы взял 225/55 все таки :-) (что и сделаю, когда родная сносится), хотя вариант 215/60 тоже не плох (клиренс вырастет на 6 мм, погрешность спидометра увеличится на 1,8%) ....
Не забываем, что мы еще и центр тяжести поднимаем, когда увеличиваем клиренс, что так же не положительно влияет на устойчивость :-)
Что бы оставить устойчивость той же - нужно увеличивать ширину колеи путем изменения вылета в меньшую сторону (т.е. вместо вылета 50 ставить к примеру 45), а это не положительно скажется на ступичных подшипниках :-)
Не надо пытаться сделать из Секса проходимец - получиться плохо :-)
ИМХО, 20 см клиренса более чем достаточно в большинстве случаев....

E'gen
06.04.2010, 12:39
Поэтому я бы предпочел (если влезет) 205/70R16

Такой размерности практически не выпускается.
Нашел только ужасную Каму и "зубастый" Данлоп. Оно надо?

NF
07.04.2010, 08:45
Такой размерности практически не выпускается.
Нашел только ужасную Каму и "зубастый" Данлоп. Оно надо?
Да, на днях живьем видел этот "зубастый" Данлоп. На мой взгляд, то что надо, если влезет, и мне вполне достаточно. Я не планирую менять марку резины ежесезонно.

vedmedushka
07.04.2010, 09:24
Да, на днях живьем видел этот "зубастый" Данлоп
имеется ввиду какой то из этих: Dunlop Grandtrek AT1 или АТ2?
вроде АТ1 нет с таким размером, а если АТ2 - то он вроде не такой уж и зубастый

NF
07.04.2010, 11:20
Вот какая-то такая. http://koleso.auto.ru/sale/48699766.html Только живьем на вид она кажется пооуже.

vedmedushka
07.04.2010, 11:23
NF, дык это зимняя.. А то я летние смотрел. Забыл что вы для зимы подбираете :)

D_Gol
08.04.2010, 15:50
Поставил 215 65 16 General Grabber UHP...
Клиренс поднимается, но увеличивается жесткость и без того достаточно жесткой подвески. С этим конечно можно бороться снижая давление в шинах, что в свою очередь приводит к некоторому уменьшению клиренса. Вопрос не в этом. При большем диаметре колеса должна снизится динамика автомобиля особенно это чувствительно во время, например, обгона. Люди с большими колесами - насколько заметно снижение динамики?

AndrewK
09.04.2010, 13:34
Клиренс поднимается, но увеличивается жесткость и без того достаточно жесткой подвески. С этим конечно можно бороться снижая давление в шинах, что в свою очередь приводит к некоторому уменьшению клиренса. Вопрос не в этом. При большем диаметре колеса должна снизится динамика автомобиля особенно это чувствительно во время, например, обгона. Люди с большими колесами - насколько заметно снижение динамики?

Снижение динамики?:huh: При такой разнице в размере(215х60 и 215х65) просто не заметишь ваапче! А вот "жесткость автомобиля" У М Е Н Ь Ш И Т С Я!!!:sm_happy:

Coool
09.04.2010, 13:43
Клиренс поднимается, но увеличивается жесткость и без того достаточно жесткой подвески. С этим конечно можно бороться снижая давление в шинах, что в свою очередь приводит к некоторому уменьшению клиренса. Вопрос не в этом. При большем диаметре колеса должна снизится динамика автомобиля особенно это чувствительно во время, например, обгона. Люди с большими колесами - насколько заметно снижение динамики? Динамика моего автомобиля не снизилась. А вот клиренс добавился, это очень важно для разбитых дорог. Появилась некая мягкость (не путать с плавностью).

vedmedushka
09.04.2010, 14:32
Полностью подтверждаю предыдущие два поста. Ни добавить, ни прибавить :)

NF
09.04.2010, 15:24
Ну так про 205/70R16 кто-нибудь по своему или не своему опыту может что либо сказать? Влезает или не влезает в Хэтч без проблем? Или только предположения....

Romeo
09.04.2010, 16:37
Ну так про 205/70R16 кто-нибудь по своему или не своему опыту может что либо сказать? Влезает или не влезает в Хэтч без проблем? Или только предположения....

Влезает или нет надо тебе самому мерить. Конкретную резину на конкретный диск.Она может и влезит и по прямой(читай ровной) дороге цеплять не будет, а гденить на кочке цепанёт и вырвешь локер себе(в лучшем случае).

Coool
09.04.2010, 17:34
Ну так про 205/70R16 кто-нибудь по своему или не своему опыту может что либо сказать? Влезает или не влезает в Хэтч без проблем? Или только предположения....Я думаю шо не влезет http://www.koleso.kharkov.ua/tools/calc.html

NF
29.04.2010, 21:04
Я думаю шо не влезет http://www.koleso.kharkov.ua/tools/calc.html

Ну я и без харьковского калькулятора могу подсчитать, что теоретический диаметр будет на 41мм больше рекомендованного производителем. Но в этом деле важен не теоретический расчет, а практический опыт.

Макс63
06.05.2010, 08:41
Динамика моего автомобиля не снизилась. А вот клиренс добавился, это очень важно для разбитых дорог. Появилась некая мягкость (не путать с плавностью).

Добрый день!
А на каких дисках стоит Ваша резина 215/65 Р 16?
Хочу тоже на зиму увеличить дорожный просвет. Размер резины устраивает, но вопрос по дискам. Мне предлагают поставить стальную штамповку от Гранд Витары с такими параметрами: ширина 6,5; Р 16; 5х114,3; вылет 43; ось 60,1. Смущает отличие ширины и вылета и возможные последствия для ходовой.
ПРОШУ ПОМОЩИ У БОЛЕЕ СВЕДУЩИХ...

MCZarin
06.05.2010, 09:02
Ширина вроде погоды не делает, а вот вылет маловат. Желательно хотя бы 45мм, в идеале - 50.

ThinkPad
06.05.2010, 09:02
Смущает отличие ширины и вылета и возможные последствия для ходовой.
Обсуждалось уже не раз в теме про диски.....

Макс63
06.05.2010, 10:00
Обсуждалось уже не раз в теме про диски.....

Я читал, но никакой конкретики:(:(. Хотелось бы узнать мнение и советы бывалых по конкретным размерам:sm_umnik::sm_umnik:

ThinkPad
06.05.2010, 10:09
Хотелось бы узнать мнение и советы бывалых по конкретным размерам
Читайте тут
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2190

Добавлено через 3 минуты

Я читал, но никакой конкретики
Конкретика очень простая - уменьшаем вылет - получаем увеличившуюся нагрузку на подшипники ступицы, т.к. ось симметрии диска ушла от расчетной точки....
Ширину можно ставить любую, главное что бы резина налезла и не задевало ничего.....

Макс63
06.05.2010, 10:37
уменьшаем вылет - получаем увеличившуюся нагрузку на подшипники ступицы, т.к. ось симметрии диска ушла от расчетной точки....

а на сколько критично увеличение нагрузки? (на сколько км меньше проходят и т.п. - извините чайника:jester:
Я понял, что идеальный вылет 50, но наличие у продавцев, финансов у меня вынуждают подыскивать альтернативу

Если правильно понял: вылет 43 - это слишком, а 45 - ещё нормально и, соответственно, нагрузка на ходовую изменится не критично?

ThinkPad
06.05.2010, 12:13
Макс63, читайте тему про диски... там даже расчеты были изменения вылета в мм и усилия на ось в кг.... А вот на сколько этого хватит - проверить можно только практикой....
Здесь это не по теме...

MCZarin
06.05.2010, 17:57
Если правильно понял: вылет 43 - это слишком, а 45 - ещё нормально и, соответственно, нагрузка на ходовую изменится не критично?
Нормально - это 47-48, а 45 - это терпимо. ИМХО.

Chameleon
07.05.2010, 16:41
Ну что, когда в шапке появится максимально возможные варианты колес? В смысле давайте в шапку запишет то, что хотя бы на данный момент имеем.

cartman
17.05.2010, 16:49
Ну что, когда в шапке появится максимально возможные варианты колес? В смысле давайте в шапку запишет то, что хотя бы на данный момент имеем.

Я тоже так считаю, нужно записать

mil8
20.04.2011, 18:54
215\65\16 резина,6,5 ет40 диски -без проблем.

Добавлено через 3 минуты
215\65\16 на 6.0 ет50(родной)-тоже без проблем.

Yugin
20.04.2011, 18:55
Хотелось бы на этот симбиоз по фото взглянуть - SX4 и резина под Ниссан Кашкай .

mil8
20.04.2011, 18:58
зиму отъездил на 215\60\16 , 6.5 ет40 -отлично.

Добавлено через 55 секунд
помою,сфоткаю,выложу.)))

manager17
10.04.2012, 22:02
Шины + диски это удовольствие дорогое.
А пошире с какой целью? Дорогу получше держать будет или мягче станет?

А вы даже клиренс ниже делаете по моему. Я хочу клиренс повыше.
В идеале понимаю, что надо попробовать шины+диски поменять чтобы до 215/65/16. А вот $ - не потяну. Поэтому и буду пробовать 205/65/16. Чтобы диски не менять.

ProshkinD,
ну как? пробовал устанавливать 205/65/R16?

TimBurton
30.03.2014, 09:34
ProshkinD,
ну как? пробовал устанавливать 205/65/R16?

У меня авто из Японии пришел на зимней резине Dunlop 205/65/16/r16, на лето поставил с такой же размерностью Bridgtstone

btraven
11.04.2016, 09:18
У нас до SX4 был Nissan Quashkai, случилась беда, он попал в серъёзное дтп, после продажи остались родные штатные литые диски с летней резиной 215/65 R16, всю зиму меня мучали сомнения подойдут или нет, пришла весна и пора переобуваться, одел сначала для пробы 2а передних колеса, прокатился, руль до упора вправо-влево - всё классно, ничего не трёт и не задевает, единственное лампочка ESP начала загораться после проезда метров 300-400, ну это и понятно подумал я, ведь за эти 400 метров передние колёса делают меньше оборотов чем задние и электроника сходит с ума, ведь резина разного размера :) Поменял задние колёса и лампочка загораться перестала. Вообщем всё проверено - штатные резина и диски от Кашкая встают на ура, машина при этом стала ощутимо выше и мягче, ну и вроде как должна быть устойчивее. Даже вид стал более серъёзный, теперь точно будут на мойках денег брать как за кроссовер :)
P.S. как то при езде услышал трущийся звук слева, я как раз подъезжал к дому, и оставалось доехать с километр, пока доехал звук пропал, думаю возможно ветка попала под защиту, потрогал колодки, сам диск, ничего не нагрелось, были холодными.

ThinkPad
11.04.2016, 11:26
л Nissan Quashkai, случилась беда, он попал в серъёзное дтп, после продажи остались родные штатные литые диски с летней резиной 215/65 R16
у штатных кашкаевских дисков вылет 40 мм....... ИМХО ступичные подшипники у Секса превратятся в расходник с этими дисками :sm_lol:

DimONOFF
11.04.2016, 12:08
у штатных кашкаевских дисков вылет 40 мм....... ИМХО ступичные подшипники у Секса превратятся в расходник с этими дисками :sm_lol:
я так понял диски от кашкая так и остались не востребованы.

пора переобуваться, одел сначала для пробы 2а передних колеса отсюда я понял что резина одета на штатные диски SX4.

kirill1978
11.04.2016, 12:14
отсюда я понял что резина одета на штатные диски SX4.
А если не додумывать и не фантазировать, а просто буквы прочитать? :jester:

Вообщем всё проверено - штатные резина и диски от Кашкая встают на ура

btraven
11.04.2016, 13:20
Да, прально поняли и диски и резина от Кашкая. А с вылетом серъёзно так плохо? Я смотрел что он больше, подшипнкиов на сезон не хватит?

MCZarin
11.04.2016, 13:39
btraven, смотря что за сезон...

btraven
11.04.2016, 14:21
btraven, смотря что за сезон...
Сезон лето средней полосы России, в основном городской режим с плохими дорогами. На много сильнее получается износ подшипника? И ещё вопросик, если перекинуть Кашкаевскую 215ю резину на родное литье SX4 она вообще налезет? Извините что я лох :)

MCZarin
11.04.2016, 14:26
Сезон лето средней полосы России, в основном городской режим с плохими дорогами.
Самое главное - а пробег то какой планируется?

kirill1978
11.04.2016, 14:28
На много сильнее получается износ подшипника?
ИМХО, если не скакать по бездорожью, то не смертельно (вылет колеса на 10мм по сравнению со штатным)

btraven
11.04.2016, 14:33
Самое главное - а пробег то какой планируется?
Не большой, тысяч 5-7.

MASTER V
11.04.2016, 14:48
И ещё вопросик, если перекинуть Кашкаевскую 215ю резину на родное литье SX4 она вообще налезет?Без проблем ставится 215/65/16 на родное литье.:sm_smile2:

MCZarin
11.04.2016, 15:02
Не большой, тысяч 5-7.
Я думаю, если сама ступица без дефектов, то спокойно несколько сезонов откатаете. Тут целесообразно сравнить стоимость новых дисков и новых ступиц, а также стоимость ежесезонной переобувки на штатные диски за N лет. Скажем, две ступицы откажут через 3 года, а общее время владения авто - 5 лет. (Цифры обосновать не готов :)).

btraven
11.04.2016, 15:29
MCZarin,
MASTER V,
Спасибо за информацию, очень была полезна. Пожалуй лето отъезжу, потом куплю штамповку по размеру, на неё перекину зимнюю, а на родные диски SX4 одену Кашкаеву резину уже на следующее лето.

Vlad63
11.04.2016, 17:44
А вариант махнуть диски от Кашака на диски от Сыкса не рассматривали? Ну или если нет прямого обмена то через: продажа б/у -> покупка б/у литья?

Newhow
15.04.2016, 21:00
Практически на всех предыдущих машинах на зиму ставил чуть бОльшие колеса, обычно хотя бы на больше 5 профиля (были Шнива, Кашкай, Паджерик. Ети).

Сейчас сложилась ситуация, что есть новые колеса 215/60 16, купленные на Ети, но Ети продана))) Одна из самых приоритетных машин в поиске сейчас - как раз SX4, решил оставить для будущей покупки.
65-е, мне кажется, на Сексе будут смотреться как-то слишком "мясисто".

И еще, читал в каком-то техническом обзоре (не помню уже где), что колеса желательно ставить не более, чем на 3 процента выше (общей высотой), чем "родные", типа при бОльших процентах уже грозит ухудшением управляемости, устойчивости и тд. Определить цифры абсолютной высоты и процент увеличения можно на любых шинных калькуляторах, вот к примеру удобный http://shina-calc.ru/#

MCZarin
15.04.2016, 21:44
И еще, читал в каком-то техническом обзоре (не помню уже где), что колеса желательно ставить не более, чем на 3 процента выше (общей высотой), чем "родные", типа при бОльших процентах уже грозит ухудшением управляемости, устойчивости и тд.
ИМХО, бредни. Единственное, на что это повлияет (хоть сколько то заметно) - на показания спидометра и одометра.

SX4Geek
08.04.2019, 21:02
Возможно, у кого-то из людей, кто использует диски с нештатным вылетом (меньше 50) уже есть статистические данные - насколько уменьшился ресурс ступиц? Чаще ли приходится менять? Или всё-таки это некритично, и влияет лишь в пределах погрешности?