PDA

Просмотр полной версии : Бачок омывателя и всё, что связано с омывателем



Страницы : [1] 2 3 4 5

rubzov11
07.06.2008, 07:18
Здесь обсуждаются проблемы с бачком омывателя, форсунками, шлангами, моторчиком омывателя и т.д.

Щетки стеклоочистителей обсуждаем здесь: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=476
Какую Жидкость омывателя заливать обсуждаем здесь: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2264

rubzov11
07.06.2008, 07:18
Народ, ктонибудь знает как проверить уровень жидкости в омывателе?
У меня видна только горловина, остальное всё закрыто.
И можно ли как-то слить жидкость, чтобы заменить новой?

Крис
07.06.2008, 21:02
Зачем же сливать? Сам ведь наливал. Кончится - новую и нальешь.
А проверить - не знаю, честно говоря. Зимой лучше, чтоб всегда была полной. Вот и весь контроль.

Спокойный
07.06.2008, 21:10
Народ, ктонибудь знает как проверить уровень жидкости в омывателе?
И можно ли как-то слить жидкость, чтобы заменить новой?

Слить нельзя(не снимая бачка), можно выгнать через форсунки(долго, если бачок полный) или попробовать отсосать грушей со шлангом( продаётся во всех автомагазинах). А зачем сливать-то? Если только слить летний, чтоб в морозы не замёрз? Проще спирт или концентрат незамерзайки добавить...Да и не по погоде щас это-)))

rubzov11
09.06.2008, 04:59
Недавно ехал в слякоть, нажимаю омыватель, а жидкость кончилась. поэтому и задумался об контроле уровня жидкости. Кстати в инструкции написано, что нужно контролировать уроыень жидкости омывателя, правда как у меня ненаписано.

Сейчас залил мухомойку, придёт зима нужно будет заливать незамерзайку - хорошо было бы сначало слить старую жидкость.

Fox_ch2
09.06.2008, 10:42
ИМХО сливать жидкость не обязательно!
просто доливаеш по сезону нужную!

corporal
10.07.2008, 18:01
Придется благдарность выносить самому себе. :happy:

Ну и технарям в Редеги, которые разяснили :old: - 4 литра, и напомнили, что когда омыватель кончится, то на приборной доске загорится соотв. индикатор :evrika:


:vodila:

Lisichka
10.07.2008, 18:39
А мне сказали, что не загорится никакой индикатор - просто прыскать на стекла будет слабее. Я об этом специально спрашивала, когда машину забирала. И возмутилась внутренне - моя бывшая пятнашка даже об этом предупреждала! А сузуки - нет! :(

corporal
11.07.2008, 11:52
Перезвонил технарям в Редеги, они извинились и подтвердили : никакого индикатора там нет :-[

ошибочка вышла 8)

:vodila:

Fox_ch2
16.07.2008, 11:50
Сегодня залил почти 5 литровую канистру с водой в пустой бачек!
осталось примерно литр!
посему думаю что емкость 4 литра точно есть!

Fox_ch2
15.10.2008, 22:36
можно сделать проще!!!
небольшой пластиковый язык (пластиковый шнурок)
опустить пока не уперлось в дно не искривившись!

залить литр омывайки!
опустил шкалу - сделал отметку по мокрому следу!
вытащить - залил еще литр! - еще отметка!
и так далее пока не влил весь бочек!

в качестве языка можно использовать деталь из запчастей митсубы L200 :)
видел у них такой же кривой способ залива :) но язык с метками с завода есть :)

GyP
15.10.2008, 22:41
можно сделать проще!!!
небольшой пластиковый язык (пластиковый шнурок)
опустить пока не уперлось в дно не искривившись!

залить литр омывайки!
опустил шкалу - сделал отметку по мокрому следу!
вытащить - залил еще литр! - еще отметка!
и так далее пока не влил весь бочек!

в качестве языка можно использовать деталь из запчастей митсубы L200 :)
видел у них такой же кривой способ залива :) но язык с метками с завода есть :)

Тоже вариант. Я делаю проще, бросаю бутыль с незамерзайкой в багажник (это зимой).

Bims
31.10.2008, 16:27
Что-то пролетел мимо темы, сейчас только заметил :)
Я обычно поступаю так ( и на других машинах, где есть гибкий масляный щуп).
Для начала беру 2 чистые тряпочки, вынимаю масляный щуп, вытираю его тряпочкой и вставляю в бачек омывателя до упора. Затем вынимаю и смотрю уровень незамерзайки - качественно оценить легко : мало, средне, много. Вытираю второй тряпочкой и вставляю его на штатное место.
Всё ;)

BARS
01.11.2008, 09:26
А у меня на второй машине (Mазде) в крышку горловины бачка омывателя вделана прозрачная пластиковая трубка, в крышке дырочка. Прежде чем снять эту крышку - пальцем затыкаешь дырочку, крышку поднимаешь и в трубке остаётся омыватель на том уровне как он находится в бачке. Сразу всё понятно и не надо маслянный щуп пихать в омыватель. Такую систему вообще можно самому сделать или сразу купить готовую крышку от другой машины, главное чтобы по размеру подошла.

dragon772
29.11.2008, 19:57
Что-то пролетел мимо темы, сейчас только заметил :)
Я обычно поступаю так ( и на других машинах, где есть гибкий масляный щуп).
Для начала беру 2 чистые тряпочки, вынимаю масляный щуп, вытираю его тряпочкой и вставляю в бачек омывателя до упора. Затем вынимаю и смотрю уровень незамерзайки - качественно оценить легко : мало, средне, много. Вытираю второй тряпочкой и вставляю его на штатное место.


Русская мысль - самая шустрая мысль в мире! :klass:

У моего начальника на Grand Vitata 2.0 ,в бачке омывателя стоит щуп,к-й прикреплен к пробке.Вынимаешь пробку и на щупе сразу видно сколько залито жидкости. А у Секси,бачек немного видно сверху,и жаль,что нет датчика бачка омывателя.

Bims
02.12.2008, 15:03
Чето напор у этих, 6 струй в лицо, упал хватает до 1 /3 стекла это при скорости 60-70 км/ч а на сотне наверное вообще брызгать не будет


Кстати, у кого как по высоте стекла брызгают штатные форсунки?

У меня не выше половины, а может и чуток ниже.

GyP
02.12.2008, 15:12
Кстати, у кого как по высоте стекла брызгают штатные форсунки?
У меня не выше половины, а может и чуток ниже.

И у меня где-то до середины. Я думаю что и у всех так-же.

Murik
02.12.2008, 15:42
Они же регулируются, вставляешь скрепку или иголку в дырочку и куда хошь будет брызгать ( правда утомительно это одному делать ) надо что бы кто то сидел брызгал, а другой регулировал, очень тонкая это работа.

dragon772
02.12.2008, 15:49
Чето напор у этих, 6 струй в лицо, упал хватает до 1 /3 стекла это при скорости 60-70 км/ч а на сотне наверное вообще брызгать не будет
Берем иголку и регулируем.Правда это муторно,но зато будет как надо поливать! :vodila:

BARS
02.12.2008, 22:59
Чето напор у этих, 6 струй в лицо, упал хватает до 1 /3 стекла это при скорости 60-70 км/ч а на сотне наверное вообще брызгать не будет

Жидкость-то в бачке наверное зимняя залита? Она более густая чем летняя. :D

Николайф
08.12.2008, 16:41
Кстати, у кого как по высоте стекла брызгают штатные форсунки?

У меня не выше половины, а может и чуток ниже.


у меня нормально, на все стекло фигачит.

Коловрат
08.12.2008, 17:18
У меня гдето 1/3 стекла

Николайф
09.12.2008, 13:34
...а в американской инструкции написано, что у них бачки тюнингованные, со шкалой, по которой можно смотреть уровень жидкости..
все у них вот так - и двигатель больше, и бачки со шкалой...

Lisichka
09.12.2008, 19:08
Я же говорю, когда жидкость в бачке заканчивается, то и "прыскает" на стекла слабее - проверено. :)


У меня гдето 1/3 стекла

BARS
19.12.2008, 11:02
Интересно узнать у кого как работает омыватель стёкол в минусовую температуру? Сейчас по утрам в Москве -9'C, выхожу из дома, завожу промёрзшую машину, брызгаю на стекло, а омыватель не брызгает (или брызгает но очень плохо, в пол силы и не из всех дырок), с задним такая же история. Пока еду машина отогревается и омыватели начинают нормально работать. Сначала думал что дело в омывающей жидкости - тоесть замерзает она (т.к. купил машину в конце осени, морозов ещё не было, омыватель был залит летний, потом я его разбавил незамерзайкой), потом залил в бачёк омывателя литр концентрата незамерзайки (t = -70'C) но ничего не изменилось. :-\
Интересно, в чём может быть дело? В какой-то части промерзает. ???
Поделитесь опытом, кто сталкивался с такими проблеммами.

Спасибо всем заранее.

Коловрат
19.12.2008, 13:19
BARS
Житкость плохая попалась , замените и все будет ок.

BARS
19.12.2008, 13:42
на 3-х Фордах Фокусах российской сборки устанавливают электроподогрев форсунок омывателя. Вот это действительно полезная опция для нашего климата.

Коловрат
19.12.2008, 13:51
Функция то полезная но собраная нашими рабочими под СПБ , она согреет форсунки и сожгет машину )))) Для меня Форд Фокус собраный у нас слово ругательное.

dragon772
19.12.2008, 14:03
BARS
Хорошая вещь,но на отечественных авто,я отогревал пальцами рук.

Коловрат
19.12.2008, 14:33
Народ не разбавляете жидкость и ни чего замерзать не будет))) Я серьезно лью ту что до -40 градусов все без проблем работает.

Alex516
19.12.2008, 14:55
Варианты снижения давления подачи омывайки (из жизни):
1 Трубка пережата (обсуждалось уже)
2 Жидкость паленая (густеет).
3 Забита приемная сетка насоса (Последствия плохой жидкости)
4 Закисли контакты двигателя насоса (чаще бывает с минусовой клеммой), но вроде как рано еще.
Удачи.

BARS
19.12.2008, 15:03
Вот конструкция нашего омывателя. Моторчики находятся в самом низу - на улице:

Dmitry_Milk
19.12.2008, 22:32
Может быть, в форсунки попадает снег (когда счищаете его с лобового стекла) и замерзает в них?

BARS
20.12.2008, 18:40
И всё же я опять думаю о обогреве форсунок. Удовольствие не дорогое, устанавливается не сложно (запитаться можно от обогрева зеркал и щёток очистителя). Устройства такие ставятся на многие машины и поэтому купить их не сложно.

Lisichka
21.12.2008, 13:22
А чтобы разморозить форсунки и замки зимой на всякий случай имею с собой шприц и флакончик со спиртом - помогает "на ура"! :)

Прохожий НН
21.12.2008, 14:56
И куда вкалывать нужно?

Lisichka
22.12.2008, 10:17
И куда вкалывать нужно?
Ну куда - прямо в форсунки или в замок, если замерз. :)

Fox_ch2
06.01.2009, 20:45
народ! я читаю и офигиваю!
способ оттаивания - КИПЯТОК!
вы че??? куда вы его льете? НА ФОРСУНКИ????
на а на ЛКП не попадает ни капли?????? У ВАС ЖЕ ЛАК ПОЛЕЗЕТ СО ВРЕМЕНЕМ! перепады температур! от -10 до +80 как минимум :(

1. не надо лить гауно в омыватель
2. если замерзло - пусть само оттаивает! а стекло грязное - снежком посыпать и обдув стекла на максимум!!!

Mihey
08.01.2009, 13:51
какие слодные действия! в 99% случаях морзнет сама форсунка, а не вся система, поэтому в 99% достаточно полить на форсунки из болончика для размерзания замков.

toto
08.01.2009, 14:16
в 99% случаях морзнет сама форсунка, а не вся система

У хэтчбека мЁрзнет система опрыскивания заднего стекла(кода незамерзайка плохой/мало прогревается салон)

Mihey
08.01.2009, 14:32
в 99% случаях морзнет сама форсунка, а не вся система

У хэтчбека мЁрзнет система опрыскивания заднего стекла(кода незамерзайка плохой/мало прогревается салон)


У меня тоже хетч, и пока ни разу не мерзла задняя форсунка, а передняя два раза мерзла.

toto
08.01.2009, 14:41
У меня тоже хетч, и пока ни разу не мерзла задняя форсунка, а передняя два раза мерзла.


Или незамерзайка хорошая или всему своЁ время!
Сервисмэны говорять характерно для SX4 замерзание трубок заднего омывателя
Там клапанок стоит(который недает жидкости стеч обратно в бачЁк) вот от него то всЁ и начинается

P.S. ВсЁ это только тогда когда ваша незамерзайка "сдаст позиции"!

dragon772
08.01.2009, 23:39
Трубки до заднего омывателя идут через весь кузов,и оттаивают дольше всего.
Лейте хорошую незамерзайку и все будет тип-топ.

BARS
20.01.2009, 22:54
У меня брызгает выше 1\2 стекла только при температуре выше 0 по Цельсию
А притемпературе -20'C таже жижа будет слабеньким напором брызгать в самый низ лобового стекла! Проверено!

sergey
02.02.2009, 15:37
а у меня прогтивоположная проблема - за бортом -17 -19 незамерзай ка льется рекой, проехал 5 минут и ни одной капли нет. остановился, постоял5 минут - проблема решена - БРЫЗЖЖЕТ

игорь 1
07.02.2009, 23:46
у меня напор омывателя достаточный толька на скорости до 70 км в час, а при увеличении ( уже при 100) скорости ветер разбивает струю в пыль, так как слабый напор. мне надо знать как у других. чтоб потом мне в сервисе не говорили, что мол у всех так.... p.s. у меня седан

Romeo
09.02.2009, 20:27
у меня напор омывателя достаточный толька на скорости до 70 км в час, а при увеличении ( уже при 100) скорости ветер разбивает струю в пыль, так как слабый напор. мне надо знать как у других. чтоб потом мне в сервисе не говорили, что мол у всех так.... p.s. у меня седан

Тоже самое! Но понял одну вещь. Значит чтобы пообильней лилось на стекло надо не держать лепесток омыватель а нажать на него кратковременно и быстро отпустить, тогда почему то больше омывателя выпрыскивается. И получается что жидкость выше попадает. :sm_umnik:

MarishaDe
10.02.2009, 12:41
Значит чтобы пообильней лилось на стекло надо не держать лепесток омыватель а нажать на него кратковременно и быстро отпустить, тогда почему то больше омывателя выпрыскивается. И получается что жидкость выше попадает.
спасибо - попробую так

karrol
27.02.2009, 18:34
а есть возможность как-то отрегулировать форсунки,что бы струя выше была?

toto
27.02.2009, 18:40
а есть возможность как-то отрегулировать форсунки,что бы струя выше была?
Как обычно иголочкой :)

karrol
27.02.2009, 20:28
Как обычно иголочкой :)
а не сломается?пробовал уже,но что-то без результатов особых

kirill1978
27.02.2009, 20:54
а не сломается?пробовал уже,но что-то без результатов особых
Возьмите нормальную крупную иголку и не бойтесь, главное "сдернуть" с места.

Anseen
28.02.2009, 14:11
А у заднего омывателя так у должно быть, когда жидкость течет рекой по стеклу? Да еще и с противоположной стороны, относительно положения щетки?
Управление омывом и очистителем заднего стекла тоже слегка шокировало..

BARS
28.02.2009, 16:12
Anseen, этот вопрос здесь обсуждали http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=476&page=2

Anseen
28.02.2009, 16:45
Фэнкс.:) Почитал. Там вскользь... И только про положение заднего дворника. Да и то тема не раскрыта полностью. И как бы это не совсем ответ на мой вопрос.
Подача жидкости сплошным потоком, а не струей - это так и должно быть?

BARS
28.02.2009, 18:46
Подача жидкости сплошным потоком, а не струей - это так и должно быть?
Если это можно назвать "сплошным потоком" - то так и должно быть. По-моему это просто толстая струя воды, которая подаётся с небольшим напором и при соприкосновении со стеклом превращается в миниатюрную речушку.

Anseen
01.03.2009, 19:07
превращается в миниатюрную речушку.
:ap: ага. Что-то вроде того... Жаль, что это не исправить.:(

MarishaDe
02.03.2009, 11:39
а есть возможность как-то отрегулировать форсунки,что бы струя выше была?

А чтобы не выше - а чуть шире?? а то по краям не промывается совсем

Выше думаю - не особо реально, особенно на скорости

Что я только вчера на трассе не пробовала - и режимы разнвые. и полевала, и вручную включала щетки - все равно - капли летят. на скорости жижа мимо летит - в общем как доехала с трудом представляю:D

Добавлено через 52 секунды

ага. Что-то вроде того... Жаль, что это не исправить.
кто-то хотел себе поставить распрыскиватель

St.Евгений
04.03.2009, 16:58
А сам моторчик кто-нибудь пробовал заменить на более мощный? Если он вообще мощнее есть?

Musya-Kisa
04.03.2009, 17:27
А сам моторчик кто-нибудь пробовал заменить на более мощный? Если он вообще мощнее есть?

Вопрос хороший, поддерживаю. Но есть шанс, что будет срывать штуцера на шлангах, особенно если где-то подморозит.

kirill1978
04.03.2009, 18:40
Вопрос хороший, поддерживаю. Но есть шанс, что будет срывать штуцера на шлангах, особенно если где-то подморозит.
Об этом уже много написано и даже кое-что сделано, в частности ставят дополнительный моторчик последовательно. Думаю, что надо решать проблему в совокупности:
1. Желательно иметь 2 дырки вместо 3,
2. Желательно заменить шланги на более тонкие (у меня на фольксе втором более очень тонкие шланги идут к форсункам),
3. Ну и конечно поставить более мощный моторчик, только вот в идеале лучше в параллель, а не последовательно, хотя можно и последовательно, но если первый слабоват (родной), то эффекта более мощного второго будет хватать на непродолжительное время, ИМХО.

Musya-Kisa
04.03.2009, 21:28
1. Желательно иметь 2 дырки вместо 3,
На мой взгляд - не принципиально. С 3 даже лучше - мешьше будет тереть по сухому (царапать) и щетки будут меньше изнашиваться. Хотя небольшое увеличение давления будет.


2. Желательно заменить шланги на более тонкие (у меня на фольксе втором более очень тонкие шланги идут к форсункам),

К увеличению давления это не приведет. Это я тебе как инженер гидравлик говорю.



3. Ну и конечно поставить более мощный моторчик, только вот в идеале лучше в параллель, а не последовательно, хотя можно и последовательно, но если первый слабоват (родной), то эффекта более мощного второго будет хватать на непродолжительное время, ИМХО.

Паралельно - вообще эффекта не будет. Для понимания можно провести аналогию с батарейками: для получения 3х вольт ты соединяешь 2 батарейки последовательно.

И моторчик вообще лучше заменить. То есть, поставить вместо штатного.

kirill1978
04.03.2009, 21:36
К увеличению давления это не приведет. Это я тебе как инженер гидравлик говорю.

Странно, а я вот не инженер-гидравлик, но если зажимаю толстый поливочный шланг, то ... Думаю дачи и поливка есть у многих и продолжать нет смысла :)



Паралельно - вообще эффекта не будет. Для понимания можно провести аналогию с батарейками: для получения 3х вольт ты соединяешь 2 батарейки последовательно.
И моторчик вообще лучше заменить. То есть, поставить вместо штатного.
Причем тут батарейки.:huh: Вы возьмите и пережмите дальнюю трубку идущую на форсунку водителя. Очень даже ничего уже получается. Или не замечали, что на пассажирскую часть интенсивнее немного брызгает, чем на водительскую часть. Все просто- разная длина трубопровода. Это я вам как гидравлик гидравлику говорю :sm_lol: Вот если бы пару моторов - уже и то неплохо. А вообще потеплее будет надо попробовать хотя бы последовательно поставить, а то неохота много копаться.

dragon772
04.03.2009, 22:21
Вот тут собрались гидравлики.:laugh2:
А мотористов нету,чтобы движок сделать 3литровым?:cheesy:

Кстати,поменять форсунки с 3 на 2,это идея.Моторчику потребуется создавать меньше давления в шлангах,и струи должны быть с более сильным напором.
Итак,помпа код:38410-80J00 стоит почти $100.
Но можно ли подобрать замену помпе Сексика?
Например,со старшего брата SGV? И как добраться до помпы,которая находится между бачком омывателя и крылом?
http://s40.radikal.ru/i089/0903/f3/5634c510be7e.jpg

BARS
04.03.2009, 22:23
Если уж менять жиклёры омывателя, то ставить надо с обогревом - двойная польза выйдет!

kirill1978
04.03.2009, 22:28
Вот тут собрались гидравлики.:laugh2:
А мотористов нету,чтобы движок сделать 3литровым?:cheesy:

Кстати,поменять форсунки с 3 на 2,это идея.Моторчику потребуется создавать меньше давления в шлангах,и струи должны быть с более сильным напором.
Итак,помпа код:38410-80J00 стоит почти $100.
Но можно ли подобрать замену помпе Сексика?
Например,со старшего брата SGV? И как добраться до помпы,которая находится между бачком омывателя и крылом?
http://s40.radikal.ru/i089/0903/f3/5634c510be7e.jpg

Что-то я не вкурил, а при чем тут помпа :huh::sm_umnik:

BARS
04.03.2009, 22:41
И как добраться до помпы,которая находится между бачком омывателя и крылом?

Что-то я не вкурил, а при чем тут помпа
Вот ведь как бывает! SXоводу всё нипочём если задумал чего с автомобилем сделать ничего не остановит на пути к цели, даже если придётся всё авто перебрать (из-за жиклёров омывателя)! :laugh2::D:laugh2:
Заодно можно ещё и коробку перебрать! :cheesy:

dragon772
04.03.2009, 22:53
kirill1978,

Это заводское название моторчиков омывателя,точнее насос водяной омывателя.

BARS,
А как открутить саморез №9 ? Он же со стороны крыла? :sm_dymat:
Так...у меня тут где-то болгарка была.:worker:

kirill1978
04.03.2009, 23:02
kirill1978,

Это заводское название моторчиков омывателя,точнее насос водяной омывателя.

Вообще-то помпа она и в Африке помпа. А моторчик он и в... Сузуки моторчик :sm_lol::sm_lol::sm_lol:


BARS,
А как открутить саморез №9 ? Он же со стороны крыла? :sm_dymat:
Так...у меня тут где-то болгарка была.:worker:
Ко всей этой беде вроде можно подлезть подкрылок, если его отсоединить.:sm_umnik:

Glukon
05.03.2009, 00:24
Странно, а я вот не инженер-гидравлик, но если зажимаю толстый поливочный шланг, то ... Думаю дачи и поливка есть у многих и продолжать нет смысла
угу. наступи на середину шланга и посмотри на давление.

kirill1978
05.03.2009, 08:00
угу. наступи на середину шланга и посмотри на давление.
Ну передёргивать не надо, но пусть даже и так. Если шланг фиговый, какой у меня один и был, то сразу увидите давление. А если подольше подержать, то это давление уже ощутите на себе, когда лопнет :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Коловрат
05.03.2009, 10:51
kirill1978, Только срок службы помпы сократится в разы если поднять давление спомощью сужения шланга.

Musya-Kisa
05.03.2009, 10:59
Странно, а я вот не инженер-гидравлик, но если зажимаю толстый поливочный шланг, то ... Думаю дачи и поливка есть у многих и продолжать нет смысла

В данном случае мы уменьшаем размер сопла. Уменьшение расхода через него действительно приводит к повышению давления. Но это не то же, что уменьшить диаметр всего трубопровода.


Причем тут батарейки.

Аналогия уместна, но объяснять лучше лично.



Вы возьмите и пережмите дальнюю трубку идущую на форсунку водителя. Очень даже ничего уже получается.

С одной стороны - да: чем длиннее трубопровод, тем больше его сопротивление. С другой - нет: пережимая шланг мы уменьшаем расход через водительскую форсунку, увеличивая давление в трубопроводе до места "пережима".

К стати!!! Афигенное решение: поставить второй движок, а трубопроводы вообще разделить. Вот при таком раскладе эффект действительно будет.

Murik
05.03.2009, 12:02
Быстрее надо ездить ))) У меня на 130-140 разбрызгивается не тремя струйками а как из душа на всё стекло

kirill1978
05.03.2009, 12:51
Быстрее надо ездить ))) У меня на 130-140 разбрызгивается не тремя струйками а как из душа на всё стекло
Murik, считайте Вам повезло и Вам по ошибке поставили моторчик от Тойоты :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Это семейная проблема Сузуки. У большого брата тоже такие проблемы наблюдаются. Точнее кому-то этого хватает, но, положа руку на сердце, конечно хочется посолиднее омывайку, и не выдавливалку струйки :sm_lol:

Musya-Kisa
05.03.2009, 12:54
Быстрее надо ездить ))) У меня на 130-140 разбрызгивается не тремя струйками а как из душа на всё стекло

Как вариант, но тогда лить нужно очень много, чтоб до верха дотекло и при таком разбрызгивании - видимость вообще пропадает...:(

Al-lex
05.03.2009, 13:08
Murik, считайте Вам повезло и Вам по ошибке поставили моторчик от Тойоты :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Это семейная проблема Сузуки. У большого брата тоже такие проблемы наблюдаются. Точнее кому-то этого хватает, но, положа руку на сердце, конечно хочется посолиднее омывайку, и не выдавливалку струйки :sm_lol:

у друга Гранд Витара - такая же ерунда с омывателем....:(, вспоминаю свою Тойоту.....:)

toto
05.03.2009, 13:25
К стати!!! Афигенное решение: поставить второй движок, а трубопроводы вообще разделить. Вот при таком раскладе эффект действительно будет.
Интересная идея!
И осуществимая (с меньшими потерями) на седане.
Бочки скорей всего одинаковые(на седане заднего омывателя нет а место под него есть)
надо только купить моторчик и просверлить отверстие в бочке и т.д.
Кто хочет проэкстерементировать?

Murik
05.03.2009, 14:55
Murik, Ну незнаю у меня при 130 жидкость в самый низ стекла попадает гдето 5 см отметка и все .
Я просто уже поколдовал с иголочкой и у меня на скорости более менее, а вот при нормальном движении бьёт высоковато ))))

dragon772
05.03.2009, 16:39
Нужно было сразу иголкой настроить форсунки.

MarishaDe
05.03.2009, 22:17
Murik, Ну незнаю у меня при 130 жидкость в самый низ стекла попадает гдето 5 см отметка и все .
и у нас на Симе так же. очень слабо на скорости

или приходиться долго держать - тогда чуть выше брызгать начинает

toto
07.03.2009, 19:29
Можно кстати врезать в магистраль омывателя ещЁ один насос (на жигулях когда то делал)

kirill1978
07.03.2009, 21:33
Можно кстати врезать в магистраль омывателя ещЁ один насос (на жигулях когда то делал)
toto, так Дмитрий (R2D2) сделал на своей НСГВ с синего форума с Дины. Собственно при таком варианте будет брызгать так, какой насос будет куплен. Если купить мощный, то будет брызгать отлично, но если лить непрерывно долго, то производительности "родного" насоса не хватит и новый-мощный просто "задохнется".

buzuk80
09.03.2009, 01:24
Интересно, а кто нибудь пробывал от шкоды брызгалки ставить? Я тут на днях на одной проехался, так вот у нее жидкость на стекло попадает не струйками как у нас, а типа водяной пыли. Сразу скажу, что как это устроено не знаю, но очень хорошо получается :)

Mihey
09.03.2009, 11:38
от шкоды брызгалки ставить, у нее жидкость на стекло попадает не струйками как у нас, а типа водяной пыли. Сразу скажу, что как это устроено не знаю, но очень хорошо получается :)

Там просто форма форсунки чуть другая, и это не лучший вариант, при распылении водны, лобовое стекло равномерно покрывается водой и через него ничего не видно, проходит около двух секунд пока счетки уберут эту распыленную воду, а как известно из курса физики: автомобиль на скорости 60 км/час за одну секунду проходит расстояние в 16.5 метров,а на скорости в 90 км/час это почти 50 метров. Вы готовы ехать в слепую эти метры???

buzuk80
09.03.2009, 12:01
Ну вообще то готов поспорить по поводу в слепую. Не знаю какой вариант лучше, но пока наши струйки по грязному стеклу дворниками размажуться проходит некоторое время. А там раз и готово...
Просто мне хотелось знать, может кто на практике пробывал:)

Коловрат
10.03.2009, 11:45
dragon772, А это не одно и тоже ??? Когда уровень падает то и давление падает.

dragon772
10.03.2009, 11:48
Это уже обсуждали...настройка иголками и будет поливать на верхнюю часть лобовухи и часть крыши,на большой скорости.

St.Евгений
10.03.2009, 15:37
Это уже обсуждали...настройка иголками и будет поливать на верхнюю часть лобовухи и часть крыши,на большой скорости.
Так всё же...Во время стоянки машины или скорости около 60/70 км/час омывайка достаёт на 2/3 лобовухи, а при скорости выше 70 км/час - max 1/3. А после настройки иголками куда же будет бить омывайка при 60/70?:(

rubzov11
16.03.2009, 06:56
НЕ ПРОБОВАЛИ НЕ ГОВОРИТЕ, как ни крути форсунки иголкама, дело не в них а слабых насосах омывателя,у некоторых седанов совсем слабые, японцы наверно не тестировали их при изготовлении, так же как не садились на заднее сидение, когда разрабатывали подголовники( кто пробовал сесть назад при опущенных до упора подголовниках меня поймет.

Я подрегулировал иголкой, и всё нормально, одна струя бьёт в верх стекла, а остальные гдето в середину на скорости 60. Всё нормально и мощности моторчика хватает.

dragon772
16.03.2009, 16:12
У меня тоже струи поливают,как надо.И тоже получось,что центральное сопло форсунки бъет выше всех,а боковые послабее и пониже.

BARS
23.04.2009, 09:54
Внимание владельцев хэтчей! Сегодня ехал за Ниссаном Кашкаем. Обратил внимание когда он поливал себе омывателем на заднее стекло. У него кстати тоже жиклёр заднего омывателя также как у нас находится с другой стороны щётки. Но жидкость льётся не вертикально вниз, а под углом прямо в центр стекла (как показано на рисунке).
Надо подумать может у нас тоже можно повернуть жиклёр, чтобы он в другую сторону поливал. Или может кто уже пробовал?
http://s56.radikal.ru/i154/0904/4b/7c7f361f7e75.jpg (http://www.radikal.ru)

Nikola
23.04.2009, 10:33
Внимание владельцев хэтчей! Сегодня ехал за Ниссаном Кашкаем. Обратил внимание когда он поливал себе омывателем на заднее стекло. У него кстати тоже жиклёр заднего омывателя также как у нас находится с другой стороны щётки. Но жидкость льётся не вертикально вниз, а под углом прямо в центр стекла (как показано на рисунке).
Надо подумать может у нас тоже можно повернуть жиклёр, чтобы он в другую сторону поливал. Или может кто уже пробовал?

По моему форсунки абсолютно статичны, если только поменять распылитель в комплексе, с регулируемыми форсунками.

BARS
23.04.2009, 10:47
По моему форсунки абсолютно статичны, если только поменять распылитель в комплексе, с регулируемыми форсунками.
В том то и дело, что по принципу работы и по расположению, наш и Кашкаевский омыватель - одинаковые.

Indians
24.09.2009, 22:37
Прочел ветку.

1. Ручеёк на заднем стекле чуть с сбоку, не удобно, приходится чтобы очистить все стекло шпарить дворником. Да и ручеек меня удивил, думал все таки должна быть брызгалка (ну это у всех так)
2. А вот про передние омыватели я не понял. Низкий уровень попадания струи? Это зимой, когда замерзают или всегда? Стоит мне чуть чуть нажать так там струи чуть ли не накрышу лезут, и ждешь пока что нибудь на вниз нальется.
3. Ещё неприятно на лобовом долго вода вниз стекает. Дворники прошлись - сухо. Выключил, смотришь, а струйки по-тихоньку проползают обратно в область очистки. Толи форма/наклон стекла так на это влияет? Или у меня жидкость странная (не вода залита)?

Chameleon
25.09.2009, 10:01
Indians, у меня с дворниками еще такая беда, что если нажать вверх переключатель и быстро отпустить (однократная очистка стекла), то у меня дворники поднимаются на 5-7 см и останавливаются :( Такая же хрень была на ИЖ-2126 ОДА, а не Лансере такого не было. Обидно...

Indians
25.09.2009, 14:13
Indians, у меня с дворниками еще такая беда, что если нажать вверх переключатель и быстро отпустить (однократная очистка стекла), то у меня дворники поднимаются на 5-7 см и останавливаются :( Такая же хрень была на ИЖ-2126 ОДА, а не Лансере такого не было. Обидно...

Чуть дольше жмем вверх рычажок для одной очистки и все ок :-)

BARS
25.09.2009, 15:15
А вот про передние омыватели я не понял. Низкий уровень попадания струи? Это зимой, когда замерзают или всегда? Стоит мне чуть чуть нажать так там струи чуть ли не накрышу лезут, и ждешь пока что нибудь на вниз нальется.
Это только зимой. Летом у меня тоже напор прёт будь-здоров!

ThinkPad
25.09.2009, 15:38
Стоит мне чуть чуть нажать так там струи чуть ли не накрышу лезут, и ждешь пока что нибудь на вниз нальется.
Вообще то передние писалки регулируются :-)
А то что на крышу лезут - хорошо, на скорости будут бить как надо....

kuzma4065
26.09.2009, 22:16
В бачёк лучше наливать очищенную воду плюс водки или спирта и немного средство для мытья окон...

Добавлено через 1 минуту

Вообще то передние писалки регулируются :-)
А то что на крышу лезут - хорошо, на скорости будут бить как надо....
как они регулируются .они стандартные и можно только по чистить отверстия

Fox_ch2
27.09.2009, 14:09
1. Ручеёк на заднем стекле чуть с сбоку, не удобно, приходится чтобы очистить все стекло шпарить дворником. Да и ручеек меня удивил, думал все таки должна быть брызгалка (ну это у всех так)

по этому поводу есть доработки :)
на форуме уже ездят несколько машин с доработанным дворником

посмотреть можно ТУТ (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1347)

Nikola
27.09.2009, 19:41
ThinkPad,
как регулируются?

шарики-форсунки внутри "писалки" с помощью булавки можно повернуть на нужный угол.

MudRuck
28.09.2009, 02:16
КлУбники!
Скоро зима!
А проблема омывателя заднего стекла НВ в глобальном масштабе так и не решена:(
Вариант Fox_ch2 http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1347 подходит не всем... Не у всех ручки золотые...:shocked:
Я склоняюсь к варианту BARS'a http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=25843&postcount=122 , тока как его реализовать???:sm_dymat:

...правда я писалку уже повернул на 45 градусов...
Как?:sm_dymat:

ThinkPad
28.09.2009, 05:39
Как?
Очень просто... вытащил ее и проточил надфилем новый паз в месте крепления.....
Сейчас правда вернул обратно и развернул дворник :-) .... дворник тоже поставил подлиннее от Митцубиси Аутлендера.....

GIA
28.09.2009, 09:36
У меня, вообще, скис омыватель заднего стекла, моторчик работает. Судя по всему чем-то забился.
Сопло продувается, трубка от салона до бачка тоже. Осталось трубка в районе багажного отсека. В сервис обращаться не стал, вряд ли бы это признали гарантийным случаем, может сами чего и бросили.
Времени не хватает разобрана часть салона, где проходит трубка, осталось багажный отсек, а далее найти и устранить причину.
А длины дворника мне вполне хватает.

ThinkPad
28.09.2009, 09:44
Сопло продувается, трубка от салона до бачка тоже.
Так посильнее продуй компресором трубку со снятым соплом... может и выдует....

Nikola
28.09.2009, 18:56
MudRuck and BARS, надо профильтровать тему,может у Кишка и у Секса взаимозаменяемые форсунки,патентуем и колбасим. Жители Московии у вас там внутри МКАДА много магазинов автомобильных, писалку от Кишка найти можно?

MudRuck
28.09.2009, 20:12
Вот ветка форума Qashqai - проблема та же...
http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=3282
Видимаа, Bars видел либо самоделку, либо для америцы чё та другое делают:fig:

BARS
28.09.2009, 21:20
Вот ветка форума Qashqai - проблема та же...
http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=3282
Видимаа, Bars видел либо самоделку, либо для америцы чё та другое делают:fig:
Это Я просто фотографию такую нашёл. А на улице видел обычный Кашкай.

MudRuck
30.10.2009, 18:24
Думаю есть такой вариант слива из бочка... эээ... омывателя(!!!)
Берём закручивающуюся крышку от (не ржите) резиновой грелки, проделываем внизу бачка соответствующую по диаметру дыр... технологическое отверстие (в пластмассе это не сложно) и, собственно, фсё!
Надо запатентовать...
http://s59.radikal.ru/i163/0910/c2/72a273245e07.gif

kirill1978
30.10.2009, 18:25
Думаю есть такой вариант слива из бочка... эээ... омывателя(!!!)
Берём закручивающуюся крышку от (не ржите) резиновой грелки, проделываем внизу бачка соответствующую по диаметру дыр... технологическое отверстие (в пластмассе это не сложно) и, собственно, фсё!
Надо запатентовать...
А зачем так сложно? Есть проверенный способ - как слив бензина из бензобака :laugh2::laugh2::laugh2:

MudRuck
31.10.2009, 13:30
... пока думал :dl: как слить - замёрзло... надеюсь, насосики останутся живы...
Слить через жланг самотёком не вышло, ибо пена... добавлял в дист. воду спец. каку...
Вот... :bh::bh::bh:
Ждём-с потепления... обещали до +5...

dragon772
31.10.2009, 14:37
MudRuck,
Езжай в теплый паркинг! Там все отогреется и спокойно можешь все поменять.

vvv2777
09.11.2009, 23:25
у меня вот другой вопрос...но тоже к бачку омывателя касается.....где стоит моторчик омывателя, либо его каталожный номер и какие есть более мощные.....

kirill1978
10.11.2009, 15:43
у меня вот другой вопрос...но тоже к бачку омывателя касается.....где стоит моторчик омывателя, либо его каталожный номер и какие есть более мощные.....
На suzukovod.ru была большая тема, правда по НСГВ. Ставился дополнительный моторчик в подкапотное пространство в разрыв трубопровода. В бачок вставить ИМХО очень проблематично, т.к. размеры надо подбирать, да и отверстие там вроде хитрое по фоткам.

Деда
15.11.2009, 18:02
Про обогрев форсунок не знаю. А вот про шланги скажу. На нашей машинке шланги омывателя лобового стекла, проложенны между крышкой капота и шума-теплоизояационной подушкой. Это сделано наверное для того, чтобы они на морозе быстрей промерзали и помедленней оттаивали после прогрева двигателя. Если их вынуть из под коврика а в районе форсунок прорезать коврик то видимо будет наоборот. Теплом двигателя шланги и форсунки будут быстро оттаивать, а омывательная жидкость подаваться на стёкла подогретой. Фото пока нет. Но болше нет проблем.
А жидкость незамерзающюю надо лить нормальную!

Удачи на дорогах.

kirill1978
15.11.2009, 18:26
Про обогрев форсунок не знаю. А вот про шланги скажу. На нашей машинке шланги омывателя лобового стекла, проложенны между крышкой капота и шума-теплоизояационной подушкой. Это сделано наверное для того, чтобы они на морозе быстрей промерзали и помедленней оттаивали после прогрева двигателя. Если их вынуть из под коврика а в районе форсунок прорезать коврик то видимо будет наоборот. Теплом двигателя шланги и форсунки будут быстро оттаивать, а омывательная жидкость подаваться на стёкла подогретой. Фото пока нет. Но болше нет проблем.
А жидкость незамерзающюю надо лить нормальную!

Удачи на дорогах.
Уже года 1,5 назад прорезал дырки в утеплителе в месте, где расположены форсунки. ИМХО, стало лучше. :sm_happy:

BARS
30.11.2009, 20:12
И ещё по теме установки обогрева жиклёров омывателя.
Нашёл тут один полуколхозный компплект для ТАЗов
http://www.hors-silikon.ru/obogrevatel_stekloomivatelya

Кто, что скажет?

vvv2777
30.11.2009, 20:44
BARS,я думаю вот тебе ответ....нет смысла мудрить

Добавлено через 59 секунд
блин как она прикрепляется http://www.zr.ru/articles/42299/

saniasan
12.12.2009, 17:43
Доброго вечера всем
Подскажите пожалуйста, можно ли как то слить незамерзайку, купила неудачную, хочется избавиться поскорее... или только "выбрызгивать" ее остается? :(

buzuk80
12.12.2009, 20:53
saniasan, я думаю, что будет проще ее выбразгнуть (за глагол прощу прощения, но вроде правильно написал). Только щетки поднимите или снимите поводки целиком и вабразгивайте с промежутками, чтоб с насосом ничего не случилось.

saniasan
13.12.2009, 18:10
buzuk80, Спасибо большое... :(... прийдется наверное так и сделать... жаль противогаза нет, очень бы пригодился...

Добавлено через 18 часов 42 минуты
Ура! Удалось слить не "выбрызгивая"! через шланг... :)

qasderty
14.12.2009, 11:46
Продолжая тему про бачок – сегодня поехал на авто- включил омыватель и выясняется, что незамерзайки нет, нет ее, закончилась, хотя заливал 2-3 литра, попрызгал лишь малость, а остальное, я так полагаю, ушло….может бачок треснул где-то), ужас, плохо что его невидно-в каком он состоянии и менять его вообще неудобно.

buzuk80
14.12.2009, 11:51
qasderty, скорее всего она не кончилась, просто писалки замерзли или сама незамерзайка смерзла.

qasderty
14.12.2009, 12:19
buzuk80,
Сначала жидкость немного брызгнула на стекло и все.дальше тишина. Не думаю, что замерзла, так как посмотрел под капотом трубки – они не синего цвета (незамерзайка синего цвета, поэтому если бы замерзла, то трубки тоже были бы синего цвета), и не думаю, что незамерзайка замерзала- на улице всего было градусов -10.
Чтобы посмотреть бачок – уровень и наличие трещин – нужно сверзху локер снять? Сложно он снимается?

buzuk80
14.12.2009, 13:30
Чтобы посмотреть бачок – уровень и наличие трещин – нужно сверзху локер снять? Сложно он снимается?
qasderty, что бы частично, краем глаза глянуть, нужно снять крепления и отвести локер в сторону (завернуть как бы за колесо. А вот что бы бачек целиком обследывать придется бампер передний снимать (ИМХО). В любом случае глянь сюда http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=401 в посте №1 ссылка. Посмотри, там все понятно.

merry
14.12.2009, 14:50
qasderty, А еще проверь трубку которая к брызгалкам ведет, могла треснуть в месте где к капоту крепиться.

qasderty
14.12.2009, 15:23
Долил незамерзайку – все равно не брызгает на стекло.Странно.
Хотя, повторюсь, утром я брызгнул на стекло (т.е. жидкость попала на стекло, значит, трубки не замерзли) и все.Захотел еще один раз, но ничего не получилось.
Поеду к дилеру).Пусть смотрит

merlin
14.12.2009, 17:49
Долил незамерзайку – все равно не брызгает на стекло.Странно.
Хотя, повторюсь, утром я брызгнул на стекло (т.е. жидкость попала на стекло, значит, трубки не замерзли) и все.Захотел еще один раз, но ничего не получилось.
Поеду к дилеру).Пусть смотрит

"Спокойствие, только спокойствие" (с)

Попробуйте так:

Заедте на тёплую парковку. (если в москве, то очень тёплая парковка, в торговом комплексе, который стоит на выезде на МКАД с рублёвки, там даже в мороз +15).
Доливаем незамерзайку, ставим на сухое место и идём гулять по магазу(ну или в кино), примерно минут через 60, подходим смотрим, наличие лужи под правым колесом, если всё сухо, проверяем работоспособность и едем домой.

kirill1978
14.12.2009, 18:02
Долил незамерзайку – все равно не брызгает на стекло.Странно.
Хотя, повторюсь, утром я брызгнул на стекло (т.е. жидкость попала на стекло, значит, трубки не замерзли) и все.Захотел еще один раз, но ничего не получилось.
Поеду к дилеру).Пусть смотрит
У меня несколько раз такое было, когда была говенная незамерзайка. Делает незамерзайка один "пшык" и пипец. Больше не прыскает, пока не отогреется долго. Кстати, была тема по-поводу "писалок". Не знаю как кто, а я себе прорезал дырки еще перед прошлой зимой в утеплителе в том месте где писалки. А то получается, что они фиг когда отогреются.

[G]
14.12.2009, 20:19
у кого-нибудь ломался мотор омывателя?

в бачке оставалась летняя жидкость. при наступлении морозов просто долил зимнюю. ну и, естественно, все это дело замерзло. но еще несколько дней назад после прогрева на стекло хоть что-то летело, а теперь уже никак не прогревается. и вчера вот стало еще хуже - при включении брызгалок больше не слышно моторчик. :(
как решать такую проблему? он просто замерз или сломался? поможет ли отогрев на теплой парковке?

urumbelava
14.12.2009, 20:52
;60882'][I]поможет ли отогрев на теплой парковке?

Скорее всего поможет.
Не знаю как на седане, а у хетча шланг на задний омыватель проходит в пороге.
Когда отогреете обязательно прогоните через омыватели провереную незамерзайку.

Motor4ik
14.12.2009, 21:20
;60882']у кого-нибудь ломался мотор омывателя?

в бачке оставалась летняя жидкость. при наступлении морозов просто долил зимнюю. ну и, естественно, все это дело замерзло. но еще несколько дней назад после прогрева на стекло хоть что-то летело, а теперь уже никак не прогревается. и вчера вот стало еще хуже - при включении брызгалок больше не слышно моторчик. :(
как решать такую проблему? он просто замерз или сломался? поможет ли отогрев на теплой парковке?
было такое год назад. по совету toto покаталась по городу с вкл на максимум печкой..через 4 часа все отмерзло!
эт я про задний омыватель!

qasderty
14.12.2009, 21:29
подскажите, жидкость не замерзает (в трубках не замерзает),но из "писалок" замерзает,не брызгает.
Заехал на теплую парковку-отмерзли писалки - через 10 мин.езды вновь не брызгают.
Почему в писалках замерзает, ведь жидкость сама в бачке и в трубках не замерзает?
как это лечить?

buzuk80
14.12.2009, 22:08
qasderty, в писалках замерзает, ибо там холоднее. Лечить можно. Варианты: прорезать дырки под писалками, сменить жидкость, установить мисалки с подогревом (если такие есть).

dancer
14.12.2009, 22:42
вчера замерзли форсунки, моторчик пыхал, но ничего не лилось.
ездил к дилеру смотреть повреждения после ДТП, машину помыли и вроде форсунки прочистились (до этого на них была аж наледь). сегодня включаю прыскалку - ни передняя, ни задняя, звука движка нет :(
Это гарантийный случай? Отъездил на тачке 2 000 км всего.

ThinkPad
14.12.2009, 23:16
Это гарантийный случай? Отъездил на тачке 2 000 км всего.
можете предъявить претензии производителям омывайки, которую залили... если конечно они дали вам гарантию :-)

rubzov11
15.12.2009, 06:12
Насчёт слива омывайки наловчился использовать садовый опрыскиватель.
шланг вставляешь в бачёк и выкачиваешь.
Получается быстрее и качественнее, чем просто шлангом.

ThinkPad
15.12.2009, 11:31
Варианты: прорезать дырки под писалками,
Сегодня опробовал - реальный эффект :-)
За полчаса езды оттаяли замерзшие третьи сопла на писалках.... теперь брызгают все 3 дырки :-)
Задняя так и не оттаяла :-(

BE4HOCTb
15.12.2009, 11:44
ThinkPad, можно фото?

ThinkPad
15.12.2009, 11:49
BE4HOCTb, Фото нет, но всё просто :-)
Снизу на капоте стоит утеплитель из войлока, на нем напротив форсунок выштампованы выступы..... вот у выступа и срезаешь "крышу" канцелярским ножем :-)
Только аккуратно, что бы шланг не порезать :-)

qasderty
15.12.2009, 12:18
Выход один-буду резать)). Иначе невозможно на машине ездить.
Как так-японцы не продумали данный момент? Или у них нет таких морозов?

BARS
15.12.2009, 12:33
qasderty, есть ещё второй выход:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=58069&postcount=136

qasderty
15.12.2009, 12:48
BARS,
не рискну сейчас, зимой с этим заморачиваться.
Жидкость хорошую залил, остается дырки, если они не помогут, тогда рассмотрб вопрос о подогреве этих форсунок)

ksk78
15.12.2009, 16:03
Вот вариант подогрева бачка и форсунок от
цивик-клуба:

http://www.civic-club.ru/forum/showthread.php?t=56996

ThinkPad
15.12.2009, 16:29
идея не плоха, но при температуре омывайки +40 и температуре за бортом -20 стекло лобовое лопнет на раз :-) да и зачем ее греть??? на зимней омывайке экономить????
Вот подогрев форсунок мне понравился.... Если дырки прорезанные не будут справляться, то можно замутить.... Но проще поискать форсунки с подогревом, они наверняка есть уже готовые.....

buzuk80
15.12.2009, 16:43
Но проще поискать форсунки с подогревом, они наверняка есть уже готовые.....
От Волги например. Вынуть нагреватель, приклеить суперклеем к нашей писалке или целиком приколхозить можно. Ну вот идея появилась, а времени опять нету совсем :(

ThinkPad
15.12.2009, 16:53
buzuk80, боюсь к нам не встанет http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=7197
надо смотреть какое у нас отверстие в капоте под писалки.....
а так бюджетно конечно :-)

buzuk80
15.12.2009, 17:03
ThinkPad, вот и мне бы его посмотреть :) Особенно интересно устройство нагревателя.


-Вы зимнюю резину уже поставили?
-Конечно. Еще на прошлой неделе.
- А жиклеры на зимние когда сабираетесь менять?
- ??? :)

ThinkPad
15.12.2009, 17:07
в форсунках за ночь замерзнет даже лучшая незамерзайка, т.к. с открытой поверхности испаряется спирт и остается тупо вода, которая делает ледяную пробку :-)
Если не будут работать прорезанные дырки - озабочусь подогревом форсунок....
пока идея такая: шайба из токопроводящего материала типа графита под форсункой... к ней подвести напряжение при включении зажигания....

BARS
15.12.2009, 17:27
ThinkPad, жиклёры омывателя с обогревом штатно идут на ВВ Павссат Б5 и Б6, Шкоду Октавию, Фабию, последние модификации Фордов Фокуса и Мондео

http://s59.radikal.ru/i163/0912/60/cb5d75cefa0e.jpg (http://www.radikal.ru)

ksk78
15.12.2009, 17:57
идея не плоха, но при температуре омывайки +40 и температуре за бортом -20 стекло лобовое лопнет на раз :-) да и зачем ее греть??? ..

Лобовое абсолютно точно не лопнет. У меня был мерин W124 E220, там стоял родной подогрев жидкости (змеевик по которому шла охлаждающая жидкость двигуна) - в морозы до -30 все было ОК. При низких температурах воздуха жидкость охлаждается, пока долетит до лобовухи. Плюс лобовое всегда теплее забортного воздуха.

А подогрев очень полезен в межсезонье, когда днем плюсовая температура, а ночью заморозки.

ThinkPad
15.12.2009, 18:41
BARS, ну не будешь же капот уродовать :-) вырезая дырки....
Что то сдается мне что штатно у нас отверстие круглое под жиклеры омывателя..... хотя могу ошибаться.... сегодня не догадался глянуть, когда дырки вырезал в утеплителе :-)

Добавлено через 30 минут
BARS, вот нарыл на просторах инета

А я себе 2 недели назад поставил готовый "Хорс"овский комплект арматуры и жиклеров омывателя с подогревом (для ВАЗ-2109). (Необходимость в этом возникла, когда привезли на наш склад незамерзайку (цвет/запах абсолютно нормальный), но темп. ее замерзания -10 (смотрели по прибору) по 55 руб за 5-вый баклан). Короче комплект купил на южке за 500 р (хотя чувствую, что развели меня, т.к. искал вообще-то комплект "Гейзер" (по характеристикам точно такой же), но цена гейзера в прошлом году в магазах была около 300р.) Комплект состоит из:
- спиральки обогрева жижы в бачке;
- куска шланга с подогревом (т.е. шланг силиконовый и вдоль него тянется жила какого-то спец. провода) от моторчика (9-го) до эл.-маг. клапана;
- шланга с подогревом (самого длинного, хватает его одного еще и с запасом) от клапана до тройника;
- двойного шланга с подогревом с тройником и подогреваемыми "посадочными местами" форсунок;
- самих 2-х форсунок с (!) одним шариком (гады, не могли сразу нормальные форсунки положить). Но я переделал под двухшариковые; суть в том, что в форсунку вставляется медная трубочка, кот. подогревается от "посадочных мест" форсунки и передает тепло шарикам;
- комплекта проводки с релешкой, предохранителем и даже 9-ной кнопкой (с символом подгрева омывателя эксклюзив).
Подключил я все через реле и предохранитель, без кнопки, а от вкл. зажигания. Ток получился ок.3А.
Греет хорошо, жиклеры не замерзают, вчера пришлось даже залить воды (кончилась незамерзайка), вечером пришел - жиклеры замерзли; но пока прогрелся уже стали брызгать (только стекло в момент обледенело :grin: ).
Одним словом, советую (кому конечно не жалко потратиться деньгами), комплект стоящий.

Ключевые слова -
двойного шланга с подогревом с тройником и подогреваемыми "посадочными местами" форсунок;
- самих 2-х форсунок с (!) одним шариком (гады, не могли сразу нормальные форсунки положить). Но я переделал под двухшариковые; суть в том, что в форсунку вставляется медная трубочка, кот. подогревается от "посадочных мест" форсунки и передает тепло шарикам;
Так что думаю и нам можно приколхозить :-)

Добавлено через 7 минут
еще советы по теме

С волговскими мороки много. у них посадочные места другие. Поищи лучще для классики. тоже бывают с подогревом. И стоют почти также. Я видел пару раз


а я так сделал : взял более длинный шланчик от бачка омывателя, обмотал его вокруг патрубка радиатора несколько раз и пустил к стеклам, теперь не мерзнет, на стекла брызгает теплая водичка и быстрее отмораживается

Lenna09
16.12.2009, 12:15
У меня в понедельник вечером тоже перестала писалка брызгать :(. Незамерзайка (от Воеводы) не замерзла. Очень ею довольна. Тоже думала, что закончилась, но долив показал, что там полбачка еще было.


Снизу на капоте стоит утеплитель из войлока, на нем напротив форсунок выштампованы выступы..... вот у выступа и срезаешь "крышу" канцелярским ножем :-)

Подскажите, пожалуйста, вы всю эту "крышу" срезали? Посмотрела сегодня, она большая достаточно. Боязно стало, и процесс отложила до вечера :sm_dymat:. Или достаточно там круглую дырку сделать? Не лишат ли гарантии из-за этих дырок? Мне как раз на ТО-0 ехать до н. года нужно. Обругают там ведь.

ThinkPad
16.12.2009, 12:21
Подскажите, пожалуйста, вы всю эту "крышу" срезали? скажем так - большую часть :-)

Не лишат ли гарантии из-за этих дырок?
Если только лишитесь гарантии на утеплитель :-) На некоторых машинах его вообще нет :-)

Обругают там ведь.
Уверен что даже слова не скажут :-) Вы им нужны как клиент, никто просто так вас с гарантии снимать не будет....

Lenna09
16.12.2009, 12:28
ThinkPad,
поняла. пойду вечером отрезать :))). Японцы совсем не продумали этот момент.

Sergei_SV
16.12.2009, 14:52
Только что проверил этот способ. Прорезал отверстия примерно 2х3 см. Работает!
Минут 5 работы на холостых и форсунки забрызгали. Вчера час до дома, и еще минут 30 в гараже с заливанием горячей воды - и ничено. Правда вчера на 4 градуса холоднее было.

ThinkPad
17.12.2009, 11:01
Вот как работают "волшебные" дырки :-)
Как было
http://s39.radikal.ru/i086/0912/bf/1ad30df43c69.jpg (http://www.radikal.ru)

Как стало через 5 минут работы двигателя

http://s58.radikal.ru/i161/0912/d1/94754df4902a.jpg (http://www.radikal.ru)


Толщина инея - в районе 3 мм.
Кстати, на ближней к водителю надо дырку больше делать, т.к. она отогревается медленней..... просто дальняя от водителя (на снимке которая 2м) стоит как раз над трубой глушителя и прогревается быстрее......

Rostan2209
17.12.2009, 17:06
Ну что, коллеги. Посмотрел снимки и тоже в короткий промежуток отдыха на работе, сбегал на автостоянку и вырезал на изоляции под капотом небольшие прямоугольные квадраты 1,5х5 под инжекторами незамерзайки. Отверстия сделал аккуратно, но побольше, для большей эффективности. Негатива не должно быть, слишком малый объем площади использован. Края обклеил липким скотчем (если будет держаться, на морозе клеил). Будем сегодня экспериментировать, а то достала ситуация, при которой жидкость в нормальном состоянии, а "сопла" замерзшие. Даже после долития спирта в жидкость, прихватывало за счет выделения и остатка небольшой пены на выходе отверстий. Пена, видимо, от моющих компонентов из состава незамерзайки.
Безопасность превыше всего, однако:cheesy:

Lenna09
18.12.2009, 11:13
Отчет о проделанном эксперименте :).
Вчера утром прорезала дырки примерно 2х3 см, как сделал Sergei_SV (javascript:insertNick('Sergei_SV', '61292');) . Эффекта не было никакого даже после 20 минутной езды. Сегодня я дырки расширила во все стороны. Получилось, что срезаны почти все выступы на утеплителе. Писалка растаяла примерно после 10 минут работы двигателя на холостых оборотах. Но сегодня и потеплее (-17). Вчера было -21 (на машинном градуснике в салоне). Как-то плохо у меня все это хозяйство оттаивает.

Еще заметила, что вчера и сегодня средний расход бензина увеличился до 16 литров! В понедельник-вторник он был нормальный (9.2 по городу, как всегда), хотя было существенно холоднее.

ThinkPad
18.12.2009, 11:23
. Получилось, что срезаны почти все выступы на утеплителе.
Ну.. я срезал только "крышу" на выступе + часть выступа ближе к двигателю - получилось как бы воздухозаборник :-) теперь при движении теплый воздух туда должен задуваться..
Дырки я тоже сделал сперва маленькие, потом расширил, теперь нормально стало... отогревается площадь вокруг форсунок заметно.... оттаявший кружек, а в центре форсунка :-)
сейчас площадь оттаивания больше чем на снимке :-)
в дырки видны трубки и ответная часть форсунки очень хорошо....

SMYLLA
18.12.2009, 13:05
Я тоже проковыряла маленькие (см по 3) дырки в утеплителе, но раньше чуток. Сразу всё оттаяло, проблем нет.

Lenna09, расход бензина у Вас какой-то безумный!!! На моем автомате, даже сейчас, с получасовыми утренне-вечерними прогревами, он не превышает 8,8! Я бы на Вашем месте заехала в сервис, на диагностику. :huh:

Sergei_SV
18.12.2009, 13:37
Lenna09, может у вас незамерзайка сильно разбавлена? Если воды много, то она и оттаивать дольше будет. Или просто некачественная залита. Мне в прошлую зиму из финки привезли баклажку на -20. Так она в гараже при -15 превратилась в снежную кашу! Рядои стояла лужская - с ней было все нормально.
Сегодня у меня вообще форсунки не замерзали. Правда и концентрация незамерзайки уже наверное на -25. (не успел сразу долить, когда морозы начались)

Аврора
18.12.2009, 17:32
Как я удачно натолкнулась на это обсуждение.Пойду вечерком "выкраивать",всё замёрзло уже пару дней назад :)

Andrew_spb
18.12.2009, 17:52
Аврора, у меня когда замерзло в бачке "это" (смесь незамерайки и воды), я долил сколько можно неразбавленной незамерзайки и поехал на мойку(давно уже было пора помыться)-тм все отогрелось,пока мылся, а затем просто выплескал часть из бачка и снова долил до полного-теперь стабильно работает и не замерзает! :)

sergey
22.12.2009, 16:27
фото вырезанных отверстий в утеплителе в студию!!!! и как не промахнуться мимо - наощупь искать???

Аврора
22.12.2009, 16:32
sergey,
его не продавить,поэтому на глазок надо надрез делать острым канцелярским ножом для бумаги.Для начала маленький квадратик 1Х1 см,а потом в нужную сторону удлинить разрез.Помогло на все 100!

Vedmed
22.12.2009, 17:32
а я уже моторчик успел поменять( сгорел((( причем просто сам((( цена 2500 в экзист

ThinkPad
22.12.2009, 18:05
Vedmed, так выложил бы фото моторчика :-) и желательно с размерами :-)

Аврора
22.12.2009, 18:23
Vedmed,
Сочувствую.Сам менял?

kuzma4065
22.12.2009, 18:42
Отчет о проделанном эксперименте :).
Вчера утром прорезала дырки примерно 2х3 см, как сделал Sergei_SV (http://javascript<b></b>:insertNick('Sergei_SV', '61292');) . Эффекта не было никакого даже после 20 минутной езды. Сегодня я дырки расширила во все стороны. Получилось, что срезаны почти все выступы на утеплителе. Писалка растаяла примерно после 10 минут работы двигателя на холостых оборотах. Но сегодня и потеплее (-17). Вчера было -21 (на машинном градуснике в салоне). Как-то плохо у меня все это хозяйство оттаивает.

Еще заметила, что вчера и сегодня средний расход бензина увеличился до 16 литров! В понедельник-вторник он был нормальный (9.2 по городу, как всегда), хотя было существенно холоднее.

Привет! я не понимаю как холод может влиять на расход топлива если по паспорту написано смешаный или гордской цикл 7.5 литра на сто км. или на один литр можно проехать 13 км.а насчёт бочка проще когда жил на Урале заливал спирт или водку и глицирин и проблем не было ...пока удачи на дорогах..

merinn
22.12.2009, 19:04
Фотки прорезанных дырок выложите пожалуйста

Vedmed
23.12.2009, 01:26
ThinkPad, Фото с размерами... Не фоткал. Не люблю и зыбываю фотографировать при работе, когда руки по локоть в грязи или смазке (масле) =))) Мой айфон просто так фоткать не чувствует, а перчатки или руки мыть все время лень во время работы)))
Моторчик помещается в кулаке) В багажнике старый валяется, постараюсь сфоткать))))

Аврора, Сам. ПЛюс сразу менял правый подкрылок. Стоимость тоже 2500 там же. Проблем никаких. При снятом колесе дел на 20-30 минут.

MudRuck
23.12.2009, 13:19
sergey, Не промахнёшься! Срезай выштамповку (выпуклости). Только держи нож не вертикально по отношению к капоту, а горизонтально. ;)

[G]
23.12.2009, 15:00
после двух часов на теплой парковке неожиданно зажужжал моторчик, и все фонтанчики заработали. надеюсь, все остатки летней омывайки я слил. ура!

Крис
24.12.2009, 16:31
У меня что то сегодня, когда плюс - один, кругом - лужи, а форсунки - бастуют...

Это что за напасть, А?
В плюс один - утеплитель резать? А дурно - ему - не будет:

(Ему то - не будет...)

Rostan2209
24.12.2009, 16:49
Вырезал отверстия 1,5х4см под соплами инжекторов. Но особенно не помогло, все равно сопла постоянно прихватывает ледок. Жидкость при этом в нормальном состоянии. Отходят только после очень продолжительной поездки. Езжу уже неделю. Автомобили одни, но ноу-хау помогает всем по разному:sm_dymat:

Крис
24.12.2009, 17:02
Я бы сказал, что тогда - это - не НОУ-ХАУ.
Че та - неохота - резать...
Может - рассосется?...


Мастер - на СИМ-Варшавке - зовет в гости... (Смотреть будем).
Ну, коньячок, положим, я и САМ выпью...

ThinkPad
24.12.2009, 17:34
Rostan2209, Защита стоит??? У меня стоит, может по этому у меня и оттаивает лучше, защита как экран работает....
Ну и дырки у меня большие.... вся крыша с выступа срезана и частично боковина, которая к двигателю (что бы работал как воздухозаборник)

Vlad V
28.12.2009, 18:40
Залил незамерзайки, через час в бачке пусто… Могу предположить, что насосы просто выдавило, когда были морозы под -30. Воду вроде летом не доливал, хотя точно не помню … Это вам не «Жигули», там раз и сделал… Вопрос, как теперь добраться до насосов? Двигатель снимать с бампером или колесо с защитой: -) ?
Ну Японцы! Не ожидал, огорчили!
Кто подскажет, как туда добраться?
С уважением, Владимир

buzuk80
28.12.2009, 22:06
Vlad V, снять передний бампер (Есть на форуме подробный мануал http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=403) или просто поехать в сервис, ибо если вывалились моторчики, то это явная гарантия.

Vlad V
28.12.2009, 22:51
Vlad V, снять передний бампер (Есть на форуме подробный мануал http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=403) или просто поехать в сервис, ибо если вывалились моторчики, то это явная гарантия.

Спасибо, Скачал.. Машина гарантийная, а сервис за 120 км. Дома кому попало отдавать в ремонт не хочется…

BARS
28.12.2009, 23:02
У нас бачёк омывателя легко доступен если снять колесо и отстегнуть немного подкрылок, т.к. сам бачёк находится за бампером.
Бампер снимать не нужно (слишком муторный процесс).

Vlad V
29.12.2009, 17:31
Спасибо, BARS!
Что-то, я примерился, ни со стороны бампера, ни со стороны колеса не понравилось разбирать в холодном гараже…
Но, слава Богу, всё разрешилось… Жидкость совсем и не утекла, как не всматривался уровень в бачке не видно совершенно…
Неисправность устранил за 3 минуты. Оказывается, отломился гибкий шланг рядом с шарниром капота.
Так, что приношу японским специалистам, разместивших бачёк в труднодоступном месте свои извинения. Если мне туда лазить не нужно, то ладно уж, пусть он будет там, где есть… Так не привычно, после «Жигулей» всё время хочется чего ни будь подремонтировать :-)
А по поводу шланга, есть у меня привычка всегда отключать аккумулятор. Капот открывается и закрывается утром и вечером, За год эксплуатации подвижный участок шланга ресурс исчерпал…
С наступающим, всех Новым Годом!
Желаю безаварийной езды и без поломок!
Владимир

Rostan2209
30.12.2009, 09:54
Rostan2209, Защита стоит??? У меня стоит, может по этому у меня и оттаивает лучше, защита как экран работает....
Ну и дырки у меня большие.... вся крыша с выступа срезана и частично боковина, которая к двигателю (что бы работал как воздухозаборник)
Защита стоит. Возможно размер выреза надо увеличить. Как потеплело до -4 -6 сопла перестали замерзать. Поэкспериментируем дальше...

alex_mikerin
05.01.2010, 17:47
Подскажите, пожалуйста, какой объем омывательного бачка на хетче? У меня там видимо кусок льда образовался - сначала вообще поллитра входило. Поставил в теплый бокс и залил горячей воды. После нескольких "промывок" влезло около двух литров. Вот и думаю, расстаяло все или еще осталось...

noname
05.01.2010, 17:58
Подскажите, пожалуйста, какой объем омывательного бачка на хетче?
Больше чем 4,8 л не влазило

merinn
05.01.2010, 19:23
Подскажите, пожалуйста, какой объем омывательного бачка на хетче?

Судя по мануалу (с. 12-3)
охлаждающая жидкость (включая расширительный бачок):
МКП - 7,6 л
АКПП - 7,5 л

buzuk80
05.01.2010, 19:43
Вот и думаю, расстаяло все или еще осталось...
Осталось. 4 литра должно точно входить.

Добавлено через 1 минуту

Судя по мануалу (с. 12-3)
охлаждающая жидкость (включая расширительный бачок):
МКП - 7,6 л
АКПП - 7,5 л
:huh:
Так вроде про бачек омывателя спрашивали?

merinn
05.01.2010, 22:53
Так вроде про бачек омывателя спрашивали?
Точно, не отошел еще от праздников:-[

Литров 5 походу влезает

Globus 89
09.01.2010, 18:30
http://s45.radikal.ru/i110/1001/45/c071be8fde26.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i033.radikal.ru/1001/6e/ee408ca0b80f.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот такая картина получается на скорости 100км, и что бы я не делал с жиклёрами омывателя ну них... не получается, я предполагаю что у всех такая байда, только кто то не хочет в этом признаться что япанцы здесь накасячили по полной, тоже самое и на С.Г.В. и пока нет этому решения... потому косяк очень большой и надо пересматривать конструкцию магистрали подачи омывающей жидкости, так что Кулибины вперёд, честь вам и хвала.

kirill1978
09.01.2010, 19:20
Globus 89, Дык Кулибины уже свое слово сказали (на НСГВ). Замострячили 2-ой насосик последовательно с первым (в том числе и ТехДир АвтоДины). Говорят помогает и существенно. ИМХО, если мне надо помыть, то сброшу скорость и помою. После 100 не только омывайка плохо брызжет, но и сами дворники плохл трут из-за сопротивления потоков воздуха, особенно каркасные, как у тебя. :)

ThinkPad
09.01.2010, 20:01
Хм... на хэтчах такой проблемы нет (по крайней мере у меня).... брызжет нормально.... если на небольшой скорости, то под верх стекла, на 100 и выше - где то на середину....
Может проблема в омывайке??? Густеет на морозе.....

merinn
09.01.2010, 20:32
Вот такая картина получается на скорости 100км, и что бы я не делал с жиклёрами омывателя ну них...
Вчера наблюдал такую же картину. Было -2 и сильный боковой ветер. Потом это прошло, не знаю с чем связано, то ли писалки отогрелись, то ли ветер меньше стал.

Globus 89
09.01.2010, 21:19
Ну так и знал... дело не в щётках... все же помнят отечественный автопром, вот почему то там таких проблем не было и второй моторчик не ставили, то что чистили плохо так это из за проблемы самих щёток и прижима поводка к стеклу... а брызгали то что надо и на скорости 130км..., даже на Логане где парусность такая что по трассе переставляет, писало так что журчание воды слышно было на лобовом стекле... А про второй моторчик будте добры ссылочку, оч благодарен буду (что то из виду упустил как они эту проблему на С.Г.В. решили)

kirill1978
09.01.2010, 21:34
А про второй моторчик будте добры ссылочку, оч благодарен буду (что то из виду упустил как они эту проблему на С.Г.В. решили)
Пожалуйста :) http://suzukovod.ru/showthread.php?t=11010
ИМХО, на скорости больше 100 на многих авто практически "никак" пИсает.

Globus 89
09.01.2010, 21:42
Ну хорошо согласен что на скорости писает "никак", ну не да такой же степени что грязь трет только внизу стекла... ЧЕСТНО СКАЖУ ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ АВТО ГДЕ ПИСАЕТ ПЛОХО, ПРОСТО УЖАСНО. За ссылочку спасибо.

ThinkPad
09.01.2010, 22:05
Globus 89, kirill1978, а летом у вас тоже эта проблема???
Почему то она возникает только зимой :-) Ответ прост - используйте нормальную незамерзайку, которая не густеет на морозе... и не надо огород городить с моторчиками....

Nikola
09.01.2010, 22:19
Globus 89, kirill1978, а летом у вас тоже эта проблема???
Почему то она возникает только зимой :-) Ответ прост - используйте нормальную незамерзайку, которая не густеет на морозе... и не надо огород городить с моторчиками....

...не в замерзайке дело, дело в том,ктоб-либо(кагда-нибудь) замечал как "писает" летом ,а как зимой???летом распыляет,зимой одной струёй.
ЗЫ:всё-таки мальчик,простатит однако:(

ThinkPad
09.01.2010, 23:04
летом распыляет,зимой одной струёй.
Напор струи зависит от вязкости жидкости. Больше мороз - больше вязкость - меньше струя.
Вспомните водка из морозилки как льется? :-)

MudRuck
10.01.2010, 00:17
ThinkPad, увы! Те же "яйца", и зимой и летом, хотя летом - дистиллированная вода. Уже на 80км/ч встречный ветерок сдувает водичку нафиг... :(

Можно сделать по совецки - трубки вывести прямо на дворники! http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0115.gif

ThinkPad
10.01.2010, 00:23
MudRuck, может опять разница венгр - яп??? У меня нормально брызгает... летом вообще шикарно даже на 140 :-) зимой похуже, но тоже в принципе нормально.... на 100-110 бьет на середину стекла....
Может в япах другие обратные клапана стоят??? более тугие???

трубки вывести прямо на дворники!
угу... только с замерзанием форсунок как бороться будешь???

MudRuck
10.01.2010, 00:37
может опять разница венгр - яп???
Да ну нафиг!:sty09:
Бред!:sm_dymat:

Добавлено через 1 минуту

только с замерзанием форсунок как бороться будешь???
Ну я ж пошутил!!! http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0115.gif

ThinkPad
10.01.2010, 08:45
MudRuck,
Бред!
Ну, вспомни про незакрывающиеся двери в мороз - тоже япы в основном жаловались.....

Globus 89
10.01.2010, 16:27
ThinkPad, увы! Те же "яйца", и зимой и летом, хотя летом - дистиллированная вода. Уже на 80км/ч встречный ветерок сдувает водичку нафиг... :(

Летом сфоткаю и выложу, посмотрите что ничего не измениться и не в жидкости дело(у меня на фото незамерзайка turtle wax распылеват струи и отводит их от центра)

buzuk80
10.01.2010, 16:34
Globus 89, может проверить трубку подачи воды в месте, где она из двигательного отсека под капот поднимается? Там иногда пережимы\сужения появляются.

ThinkPad
10.01.2010, 16:53
Там иногда пережимы\сужения появляются.
Где то читал даже что пружинку сверху ставят на трубку, что бы не перегибалась....

kirill1978
10.01.2010, 18:33
Где то читал даже что пружинку сверху ставят на трубку, что бы не перегибалась....
На япах в месте сгиба у капота пружинка стоит внутри. На венграх вроде ее нет.:sm_dymat:

VISir
10.01.2010, 18:39
Мой бачок омывателя меня тоже не радует
А у меня бачок никак не брызгает, он только жидкость хранит.:cheesy:
Я пока кинул в бачок остеклованное сопротивление и перед поездкой наглухо его к аккумулятору присоединяю и жидкость нагревается градусов на 20 - писает как летом, распыляясь и достает до верхней трети стекла на скорости до 130 (быстрее в мороз не пробовал)

BARS
10.01.2010, 19:19
Прорезал отверстия в теплозащите капота, каждое размером с две пятирублёвых монеты. Вот фотоиллюстрация как работает. Зона оттаивания значительно больше вырезанных дырок - равна зоне всей выштамповки под жиклёры.
Перед запуском двигателя (на улице -12'C):
http://s61.radikal.ru/i172/1001/fe/4e87304dc94c.jpg (http://www.radikal.ru)

Через 10 минут работы двигателя:
http://i001.radikal.ru/1001/9a/d210f95920bf.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
10.01.2010, 22:31
BARS, как то странно у тебя выштамповка сделана теплоизоляции.... Жиклеры по краям стоят..... У меня они по центру выштамповки стоят....
Фотки тоже выкладывал....

noname
11.01.2010, 17:31
На япах в месте сгиба у капота пружинка стоит внутри.
Пружинка точно есть в районе петли капота.
А подскажите, где обратные клапана можно увидеть???

ThinkPad
11.01.2010, 18:08
На япах в месте сгиба у капота пружинка стоит внутри. На венграх вроде ее нет.
На венграх ее точно нет...
А если она стоит внутри - дополнительное сопротивление вносит..... почему ее снаружи не поставить????

VISir
11.01.2010, 18:17
А подскажите, где обратные клапана можно увидеть???
Там, где мотор-насосы.

noname
11.01.2010, 18:21
Пружина внутри (шаг у неё приличный), если снаружи поставить, то видимо пользы небудет.... шланг всё равно будет перегибаться
Я так понимаю обратных клапанов на сексе нет? На схеме я ненашёл...

Добавлено через 47 секунд

Там, где мотор-насосы.
А Вы их видели? Просто на схеме нету???

ThinkPad
11.01.2010, 18:24
noname, по логике должны быть.... иначе с задержкой бы брызгало (на зад точно)... да и из трубок бы жидкость обратно уходила в бачек, а она не уходит.... а вот есть ли в реале - надо смотреть возле моторчиков (а может и в сам моторчик встроены)

noname
11.01.2010, 18:43
noname, по логике должны быть.... иначе с задержкой бы брызгало (на зад точно)... да и из трубок бы жидкость обратно уходила в бачек, а она не уходит.... а вот есть ли в реале - надо смотреть возле моторчиков (а может и в сам моторчик встроены)
Согласен. Просто пока признаков наличия клапанов не наблюдал. И где-то писали что их нет на сексе!!! Поэтому и интересуюсь.
И ещё, нужна Ваша помощь и коллективный совет, посоветуйте где расположить лампочку индикатора, а может какой элемент на приборке задействовать(например этот (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=61354&postcount=1)) под индикатор уровня жидкости в бачке или где-нибудь светодиодик аккуратно оранжевый вколхозить. Место в общем пока подбираю! Датчик в бачёк уже приобрел.

ThinkPad
11.01.2010, 19:01
noname, кто то менял уже моторчик.... подождем, может отпишется про наличие клапанов....
Касательно индикатора, то боюсь не все просто будет... судя по схеме они там как то хитро подключены к процессору и управляются по CAN шине вроде... Но могу и ошибаться, надо схему внимательно глядеть...
Лучше поделитесь идеей о самом индикаторе уровня в бачке, лампочку то всегда можно прикрутить куда- нибудь (а хоть и поверх имеющегося светодиода)....

MCZarin
11.01.2010, 19:19
По CAN управляются не все лампочки. В сервис-мануале точно есть разводка приборки, там где все схемы.

А вообще, можно под светодиод высверлить отверстие (если не жалко пластик, конечно) в козырьке приборной панели, изнутри - рядом со стрелкой уровня топлива, к примеру. Вставить туда обычный светодиод 3 или 5мм с штыревыми выводами. Этот элемент обшивки снимается довольно просто.
Единственное "но" - ничто не будет указывать, что этот светодиод обозначает.

noname
11.01.2010, 19:27
Особо делиться нечем, купил в экзисте датчик с прокладкой от опеля
01-3012380401-A Датчик бачка стеклоомывателя 490 руб
в датчике внутри геркон(пост разомкнутый), в поплавке магнитик
12 38 821 уплотнительное кольцо 53 руб
http://s003.radikal.ru/i201/1001/14/c6b86c5e51f4.jpg

разъём под него идеально подошёл от десятки ВАЗ 50 руб
http://s004.radikal.ru/i208/1001/25/c9a317b91ac8.jpg

вот как выглядит бачёк, фото к сожалению не позволяет разглядеть тонкостей, в тч клапанов...
http://s39.radikal.ru/i085/1001/3b/4f1e6fdb2985.jpg

VISir
11.01.2010, 20:30
А Вы их видели? Просто на схеме нету???
1. Их не увидеть - они внутри
2. Когда оттаивал кипятком замерзший бачек и потом все из него выкачивал, для ускорения снял трубку с жиклера. Когда все вылилось попробовал продуть: в сторону бачка не дулось, а обратно - пожалуйста.
3. Быть им больше негде, поскольку трубку от жиклеров проследил визуально до бачка- на ней клапанов нет.
4. Если бы я это делал - то поставил бы клапана в насосы.

MudRuck
12.01.2010, 03:21
Хм...
А если предположить, что клапан есть только в первом (на передок) моторчике, а на втором (на зад) его нэма, тогда понятно, куда девается жидкость из трубок...
Хотя, какой смысл?... :sm_dymat:
Но ведь куда-то она исчезает?... :(

VISir
12.01.2010, 13:20
Но ведь куда-то она исчезает?...
У меня сзади начинает лить буквально в течении первой секунды.
Течь может в 3-х местах:
1. банально неисправен обратный клапан, он скорее всего лепесковый из резиночки (именно такой встречал в других машинах)
2.Треснула трубка где-то в нижней части своего пути (сутя по информации с форума она проложена назад якобы в правом пороге)
3.Трубка плохо надета на насос и там подтекает.
Хотя на самом деле может быть что-то другое и сомсем неожиданное.

MudRuck
12.01.2010, 13:28
Хотя на самом деле может быть что-то другое и сомсем неожиданное.
Вот этого я и страшусь.... ;)
Правый порог сухой, визуально нигде не подтекает...
Доезжу до 15тыс - пусть разбираются :(

noname
12.01.2010, 19:20
Правый порог сухой, визуально нигде не подтекает...


Это же не потёкший бачёк унитаза, там не обязательно ручьём должно литься. Да был бы доступ к бачку поудобнее можно было шланги местами перекинуть и точно определить в чём дело, в магистрали где-нить чуть подсасывает воздух или в моторе клапан накрылся(В магистрали вполне реально, если жидкость гавёная замерзала, то в шланге её быстрее всего прихватывает и вместах соединений запросто разгерметизирует). По магистралям кстати соединений дофига стоит, на правом заднем подкрылке точно встречал когда парктроник ставил, так что....
Ну и всё таки проблема в морозы появилась? или летом тоже такое было у кого?

VISir
12.01.2010, 20:03
Правый порог сухой, визуально нигде не подтекает...
Я думаю, что все-таки дело в негерметичном клапане. Либо протечка должна быть выше уровня жидкости в бачке, иначе бы жидкость из бачка вытекала бы(выкапывала бы) и это можно было бы заметить, залив с вечера бачок под крышку и проверив утречком.

MudRuck
13.01.2010, 03:52
Сегодня спецом дважды - перед выездом на работу и перед отъездом с работы - на хорошо прогретой машине - рискуя спалить моторчик - 5-6 сек... :(

ThinkPad
13.01.2010, 08:04
MudRuck, 100% проблема с обратным клапаном..... хотя у тебя же жидкость замерзала вроде..... могли и лопасти на моторчике частично поломаться.....

ThinkPad
13.01.2010, 11:02
kirill1978, Крис, не понятна ваша ирония..... а я своими глазами видел поломанные крыльчатки на моторчиках омывателя (правда не на сузуках)..... они ломаются в тот момент, когда омывайка замерзла, а человек решает побрызгать на стекло - результат: лопнувшая крыльчатка (она просто тупо проворачивается на вале моторчика).... когда замерзшее растает - эффективность работы моторчика очень сильно снижается, т.к. крыльчатка проскальзывает на валу.....

ThinkPad
13.01.2010, 12:45
kirill1978, ломаются не лопасти, а лопается место соединения пластика крыльчатки с валом и начинает свободно прокручиваться...... Моторчик самый обыкновенный :-)

Добавлено через 1 минуту

об подмерзшую незамерзайку
не о подмерзшую, а о замерзшую (читай лед), который не дает лопастям вращатся....

MudRuck
13.01.2010, 15:25
ThinkPad, Да, один раз всё замёрзло нафиг, но так, что ни передний, ни задний моторчик даже не жужжали....
Когда разморозилось, и до сих пор, по звуку работают абсолютно идентично. (со слухом у меня всё в порядке ;))

ThinkPad
13.01.2010, 16:31
но так, что ни передний, ни задний моторчик даже не жужжали.... ну, если не жужжали, то тогда скорее всего обошлось....
А так не скажешь - надо снимать и смотреть :-) У тебя похоже проблема с обратным клапаном на заднем моторчике.... я бы на твоем месте поменял местами шланги и разъемы питания на моторчиках.... сразу будет видно....

VISir
31.01.2010, 15:31
Позвонил сегодня в Авто-Дину -Юг,
"не брызгает", говорю, после морозов.
Приезжайте, отвечает, разморозка - 900 рублей,
а дальше будет смотреть мастер по гарантийке,
все что накопает, - задокументирует и отправит в Японию.
Если ТАМ - признают случай гарантийным,
тогда и будем менять, лопастя, клапана, моторчики...

Нет,
ну - тогда - все за ваши деньги.
О как!
Сервис, одним словом.
В принципе все понятно, только 900 р за разморозку - это они обрзели. А остальное - это попытка приучить пользователей недорогой ремонт делать за свой счет. Отсюда все эти бессмысленные рогатки и бредовые сроки. Как в нашей добром старом советском быту.

ENR
01.02.2010, 13:01
У меня повреждения бачка, сейчас постараюсь объяснить - откололся (при аварии) внизу штырек на который одевается трубочка. Там два таких штыречка, вот один из них сломался. При таком повреждении нужно ли менять насос?

noname
01.02.2010, 13:09
У меня повреждения бачка, сейчас постараюсь объяснить - откололся (при аварии) внизу штырек на который одевается трубочка. Там два таких штыречка, вот один из них сломался. При таком повреждении нужно ли менять насос?
Если всё работает, то менять ненужно:). Если брызгает мимо кассы, то как иначе, конечно менять!

ENR
01.02.2010, 13:55
Если всё работает, то менять ненужно:). Если брызгает мимо кассы, то как иначе, конечно менять!


Так трубочка болтается, как проверить?

buzuk80
01.02.2010, 14:28
У меня повреждения бачка, сейчас постараюсь объяснить - откололся (при аварии) внизу штырек на который одевается трубочка. Там два таких штыречка, вот один из них сломался. При таком повреждении нужно ли менять насос?
Я так думаю, что у хэтчей два моторчика. Один на перед, один на зад. Если приклеить нельзя, то конечно менять надо или просто заднюю отключить.

ENR
01.02.2010, 14:43
Я так думаю, что у хэтчей два моторчика. Один на перед, один на зад. Если приклеить нельзя, то конечно менять надо или просто заднюю отключить.

А при таких повреждениях может быть можно поменять только один бачек без насоса? Просто бачек стоит 1800, а насос 3300.

Fox_ch2
01.02.2010, 14:47
ENR, а смысл менять бачек?
моторчики из него вытаскиваются и меняется!
надо посмотреть по габаритам, наверняка можно подобрать подобный!
как я понял трубочка отломилась на насосе?

noname
01.02.2010, 14:48
Так трубочка болтается, как проверить?
проверить- нажав на рукоятку омывателя и убедиться идёт водичка из таких чёрных маленьких штучек на капоте или сзади или не идёт! Если оторванно то смотрим сюда (http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=06&gr=3&page=128A) и покупаем, это передний 38410-80J00 1 807,55р или задний мотор 38410-80J10 1 564,32р(экзист.ру) Если каско было у Вас, то это можно было отнести к скрытым дефектам при дтп. Играть в очумелые ручки с приклеиванием и тд не советую, дороже выдет, тк до моторов недобраться лёгким движением руки как на девятке жигулей. Удачи Вам!

buzuk80
01.02.2010, 14:49
ENR, это смотря что отвалилось, какой именно штыречек (со слов непонятно). Но бачек и моторчики считаются разными частями:). Да и б/у можно глянуть, а если получится, то и приклеить/приварить можно попробывать :)

ENR
01.02.2010, 14:54
проверить- нажав на рукоятку омывателя и убедиться идёт водичка из таких чёрных маленьких штучек на капоте или сзади или не идёт! Если оторванно то смотрим сюда (http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=06&gr=3&page=128A) и покупаем, это передний 38410-80J00 1 807,55р или задний мотор 38410-80J10 1 564,32р(экзист.ру) Если каско было у Вас, то это можно было отнести к скрытым дефектам при дтп. Удачи Вам!


Из черных маленьких штучечек ничего не идет. Идти нечему - все вытекло при повреждении. А КАСКО за бачок не хотят платить. Заявлено в ГИБДД было по истечении 24 часов после ДДП.

buzuk80
01.02.2010, 14:56
Вот еще вопросики появились:
1. Моторчики вроде разные по размерам или нет? Как бы поглядеть.
2. Создает ли задний большее давление чем передний?
Может кому поможет, у кого с прыскалками беда :)

noname
01.02.2010, 14:56
Из черных маленьких штучечек ничего не идет. Идти нечему - все вытекло при повреждении.
значит смотрим сюда (http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=06&gr=3&page=128A) покупаем и меняем моторчик омывателя (нас интересует №2(если не идёт водичка из чёрных штучек спереди на капоте) или №3(если сзади) либо смотрим на картинку и по ней ищим десять отличий, а именно у какого моторчика сломана трубочка!

ENR
01.02.2010, 14:57
ENR, это смотря что отвалилось, какой именно штыречек (со слов непонятно). Но бачек и моторчики считаются разными частями:). Да и б/у можно глянуть, а если получится, то и приклеить/приварить можно попробывать :)

Найду фотку повреждения.

buzuk80
01.02.2010, 14:58
Из черных маленьких штучечек ничего не идет. Идти нечему - все вытекло при повреждении.
Надо смотреть , что там и как. Со слов не понятно, что отвалилось.

ENR
01.02.2010, 15:10
значит смотрим сюда (http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=06&gr=3&page=128A) покупаем и меняем моторчик омывателя

Посмотрела. Теперь я знаю, что у меня отломалось. Спасибо!

Добавлено через 3 минуты
Всем спасибо. Отломалась фигулька у №3 на которую одевается трубка.

ThinkPad
01.02.2010, 15:13
Вот еще вопросики появились:
1. Моторчики вроде разные по размерам или нет? Как бы поглядеть.
2. Создает ли задний большее давление чем передний?
Может кому поможет, у кого с прыскалками беда
Аналогичные мысли пришли в голову :-)
ИМХО задний помощнее должен быть......

buzuk80
01.02.2010, 15:20
ThinkPad, вот только размеры я глянуть не могу . Негде просто. А что задний помощнее должен быть, я тоже так думаю...

ThinkPad
01.02.2010, 15:26
buzuk80, я тоже.... если только к лету ближе....
Хотя у кого то вроде бампер под замену был..... и доступ к моторчикам.... надо попросить что бы обмеряли :-)