PDA

Просмотр полной версии : Бачок омывателя и всё, что связано с омывателем



Страницы : 1 2 3 [4] 5

чапидзе
04.01.2014, 15:52
всем доброго времени!!
нет возможности читать всю тему,поэтому сразу вопрос.
не брызгает омывайка на стекло-ни сзади,ни спереди. бачок полный, жидкость в нем не замерзла(потрогала), два дня морозы стоят, вчера -26 , сегодня ночью и утром-28. сегодня проехала по трассе 260 км,под капотом тепло,а не брызгает.дворники работают оба.
с чего начать решение проблемы?в чем может быть дело?

Сергей 55
04.01.2014, 16:06
все доброго времени!!
нет возможности читать всю тему,поэтому сразу вопрос.
не брызгает омывайка на стекло-ни сзади,ни спереди. бачок полный, жидкость в нем не замерзла(потрогала), два дня морозы стоят, вчера -26 , сегодня ночью и утром-28. сегодня проехала по трассе 260 км,под капотом тепло,а не брызгает.дворники работают оба.
с чего начать решение проблемы?в чем может быть дело?

Доброго времени суток скорее всего замерзли сами форсунки (может недавно автомобиль мыли) если моторчик фунциклирует тогда точно они, необходимо заехать в тепло, или как вариант набрать в шприц с тонкой иглой этилового спирта и пролить сам распылитель в каждое отверстие (мне помогло) КИПЯТОК ни вкоем разе не использовать!!!

чапидзе
04.01.2014, 16:10
Доброго времени суток скорее всего замерзли сами форсунки (может недавно автомобиль мыли) если моторчик фунциклирует тогда точно они, необходимо заехать в тепло, или как вариант набрать в шприц с тонкой иглой этилового спирта и пролить сам распылитель в каждое отверстие (мне помогло) КИПЯТОК ни вкоем разе не использовать!!!

сразу все форсунки замерзли????так бывает что-ли?

Сергей 55
04.01.2014, 16:12
сразу все форсунки замерзли????так бывает что-ли?

У меня на днях так было, задний омыватель сам отошел после 2х попыток а передние именно так я и оттаил Спиртом, опять же какая незамерзайка залита

merlin
04.01.2014, 16:12
не брызгает омывайка на стекло-ни сзади,ни спереди. бачок полный, жидкость в нем не замерзла(потрогала), два дня морозы стоят, вчера -26 , сегодня ночью и утром-28. сегодня проехала по трассе 260 км,под капотом тепло,а не брызгает.дворники работают оба.
с чего начать решение проблемы?в чем может быть дело?
Машину в тепло, если бачёк полный, слейте литр и залейте концентрата (-60)
А зачем вам незамерзайка при -28?
Да и что залито? Метанол или изопропил, если изопропил, то он по любому в такую температуру, в кисель превращается, не всякий мотрчик способен его прокачать

чапидзе
04.01.2014, 16:23
Машину в тепло, если бачёк полный, слейте литр и залейте концентрата (-60)
А зачем вам незамерзайка при -28?
Да и что залито? Метанол или изопропил, если изопропил, то он по любому в такую температуру, в кисель превращается, не всякий мотрчик способен его прокачать

завтра буду оттаивать в тепле.
в бачке ничего не замерзло,потрогала пальцем в горлышке-теплое все.да и на улице сейчас уже -18
а хотела пыльное стекло заднее вымыть,вот и решила побрызгать.а оно оказалось....

greycygnet
04.01.2014, 22:26
завтра буду оттаивать в тепле.
в бачке ничего не замерзло,потрогала пальцем в горлышке-теплое все.да и на улице сейчас уже -18
а хотела пыльное стекло заднее вымыть,вот и решила побрызгать.а оно оказалось....

Посмотрите еще на переход трубки на капот. У меня она там на сгибе ломалась. Правда в мороз.

чапидзе
05.01.2014, 06:35
а от нее же зависит и поступление воды на заднее стекло?

greycygnet
05.01.2014, 19:29
а от нее же зависит и поступление воды на заднее стекло?

Виноват.
Не зависит.

PS Я следующий раз попробую сначала читать, а потом уже писать. :)

чапидзе
06.01.2014, 04:10
отогрела машинку,омыватели заработали))))
вывод:плохая жидкость?не помню уж что покупала,но точно не самую дорогую.
какую посоветуете брать?

Сергей 55
06.01.2014, 10:21
отогрела машинку,омыватели заработали))))
вывод:плохая жидкость?не помню уж что покупала,но точно не самую дорогую.
какую посоветуете брать?

По поводу жидкости тут раз на раз не приходится, если в финансовом вопросе не стеснены то можно и HI Gear, в приделах 340 руб. за 4 литра, можно концентрат брать FIN TIPA -70 С приделах 120 рублей, а потом разбавлять до нужной кондиции, я недавно залил ликви молли -20 240 руб. с ароматом дыни:)вроде без посторонних запахов, но мне больше всего Хай гировская понравилась. лудше брать в магазинах, в Ленте продают там даже можно открыть и понюхать на придмет резких запахов. так что вот так.

belovchanin
06.01.2014, 10:56
в Ленте продают там даже можно открыть и понюхать на придмет резких запахов. так что вот так.В последний раз тоже в Ленте взял в канистре 3.78л.за ....что-то около 140.Пока не пробовал,за бортом -27.Нет смысла:-)

- - - Добавлено - - -



отогрела машинку,омыватели заработали))))Ну вот ,во всем виноваты морозы.Я на предыдущей своей машине воду вовремя не слил,так до марта так и ездил .:(

STN
06.01.2014, 12:21
чапидзе, метаноловую! я на днях прикупил 4 банки по 50 р ;) не воняет вообще! и густеть не должна, по идее.

Georgy
08.01.2014, 11:37
Не, метанол - отрава, если дальние рейсы категорически не рекомендую. Нанюхаешься, одуреешь а там что угодно жди. Вот этиловый только и можно. Нюхай и веселись! И жидкость надо концентрированную, ибо активное составляющее весьма лихо испаряется, и водица оставшаяся обледеневает.

ThinkPad
08.01.2014, 14:27
метанол - отрава
А изопропил типа полезен??? :sm_lol::sm_lol:
Особенно если учесть что ПДК в воздухе у них одинаковые, но для того, что бы сделать незамерзайку до -30 градусов Изопропила нужно 70% объема, а Метанола всего 30% (остальное обычная вода) :sm_lol:
Вот и считайте чего вы вынюхаете больше :-)
ИМХО я из двух зол предпочту меньшее...... Тем боле что и в остальном мире так же считают :-)

I_rina
08.01.2014, 14:38
Неделю назад вроде в Главной дороге проверяли все эти жидкости. Металоновую (купленную на обочине) возили в лабораторию, вынесли вердикт, что метанол не вреден настолько, как нас пытаются в этом убедить:D Рекомендовали использовать омывайку на скорости, а на стоящей машине отключать подачу воздуха снаружи.

ThinkPad
08.01.2014, 15:14
метанол не вреден настолько, как нас пытаются в этом убедить
Ну так Онищенко убрали - теперь можно себе позволить :-)
На самом деле и Метанол и Изопропил принадлежат к одному классу опасности (3й вроде или 4й - не помню) и имеют абсолютно одинаковую среднесменную норму ПДК - 5 миллиграмм на метр кубический ... (среднесменная норма это норма в воздухе при нахождении в нем человека в течении 8 рабочих часов)
Предельные разовые ПДК в воздухе отличатся конечно - у Метанола 15 мг на метр кубический, у Изопропила вроде 30 (тоже не помню точно)....

- - - Добавлено - - -

Кстати у этанола тоже 5 мг на метр кубический в среднесменной норме :sm_lol:

Georgy
09.01.2014, 15:24
Яд он и в Африке яд. Всё яд! Но этиловый спирт гораздо безопаснее.
Или кто-то будет спорить?

А изопропил типа полезен?
Кстати про изопропил я ни словом не обмолвился, т.к. по вредности он примерно то же что и метил.
Вот и не стОит располагать телегу впереди лошади.

ThinkPad
09.01.2014, 15:51
Но этиловый спирт гораздо безопаснее.
Безопаснее он не намного на самом деле (вы же не пить ее собираетесь) :-) Но незамерзаек на его основе давно уже нет в продаже.... раньше Черноголовка из конфиската делала, но потом перестали.... так что если самому бодяжить только :-) Но по цене выйдет все равно дороже метаноловой :-) Этиловый спирт дополнительно акцизами облагается и дешевле 150 рублей за литр его не купишь даже ворованный с завода (у Феррейна сейчас им торгуют по 700 рублей за 4 литровую канистру технического спирта).... разводить нужно как минимум на 30% что бы до -25 -30 градусов получить незамерзайку....
По итогу имеем что 5 литровая баклажка на его основе будет стоить в домашнем изготовлении (т.е. по себестоимости) в районе 200-250 рублей (если разводить один к трем), в то время как метаноловую можно купить за 80-100 в розницу :-)

GERR
09.01.2014, 18:52
По совокупности токсикологических (органолептики паров), потребительских качеств и цены лучше метанола ничего нет, и это можно даже не обсуждать.

VISir
09.01.2014, 18:58
У кого
не стОит?:-[

Georgy
10.01.2014, 13:44
Токсикоманам открыты все пути, мне то что...

чапидзе
21.01.2014, 16:35
залила FIN TIPA -30, практически не пахнет.за совет спасибо))

Serj1
07.02.2014, 12:01
чапидзе, http://www.drive2.ru/cars/renault/symbol/symbol/alexfirst9685/journal/639406/ - тут об этом "финском типе", мягко говоря, нелицеприятно отзываются.

Serj1
07.02.2014, 12:23
всем доброго времени!!
нет возможности читать всю тему,поэтому сразу вопрос.
не брызгает омывайка на стекло-ни сзади,ни спереди. бачок полный, жидкость в нем не замерзла(потрогала), два дня морозы стоят, вчера -26 , сегодня ночью и утром-28. сегодня проехала по трассе 260 км,под капотом тепло,а не брызгает.дворники работают оба.
с чего начать решение проблемы?в чем может быть дело?
У меня та же проблема. Только после морозов прошла уже неделя со средними дневными температурами -5 С (ночью не ниже -10С).
Залита жидкость до -20С. Т.к. дворник задней двери работает, делаю вывод, что предохранитель не перегорел (как на форуме писали он общий насосов и заднего дворника). Звука работы насоса, вроде, не слышно (может он так тихо работает). Если замерзли насосы, за неделю с -10 С должны были оттаять?

svv555
07.02.2014, 13:06
Serj1, на мойку..... и всё заработает.
у вас не омывайка, а студень.... и лучше омывайку слить и залить новую

Serj1
07.02.2014, 14:04
Serj1, на мойку..... и всё заработает.
у вас не омывайка, а студень.... и лучше омывайку слить и залить новую

Спасибо, попробую, но сейчас, потеплело и падает снег, боюсь не доеду - забрызгает стекло, а вымыть не смогу.

Shoewreck
08.02.2014, 12:26
У меня замёрз омыватель заднего стекла. Я снял верхний стоп, посмотрел - в шланге была пробка из ледяных кристалликов, длиной сантиметра 3, дальше хорошая жидкая жидкость. Когда потеплело до -4 я побрызгал омывателем и пробка вымылась.

Serj1
09.02.2014, 17:50
svv555, Спасибо! Вчера, по вашему совету слил омывайку. Сначала шла желтая жидкость (Ликви Моли с запахом дыни), а потом пошла густая как сироп голубая. Летом я использовал омывайку голубого цвета. Когда заливал первый раз зимнюю жидкость, думал что летнюю почти всю использовал.:sm_nezn: Оказалось ее сталось много, но сверху этого не видно. Я потом еще пару раз доливал в бочек по-немного зимней омывайки, но видно жидкости плохо смешивались.
После того как слил коктейль летней и зимней омывайки, залил одной Ликви Моли -25°C. Прогрел около 10 минут мотор. Попробовал ополоснуть сначала лобовое стекло - сухо, затем заднее - результат тот же. Звука работы насоса не слышно.
11850Разъединив трубки подающие омывайку на лобовое стекло, попробовал включить насос. Из трубки не вылилось ни капли жидкости. Мне стало понятно, что форсунки здесь не причем.
На следующий день обещали до +3°С. Я соединил трубопровод, и решил подождать следующего дня.
Сегодня не заводя мотор, попробовал включить омыватель заднего стекла. Ура! Жидкость пошла. Включил омыватель лобового стекла - омывайка сначала не сильно, а потом с нормальным напором брызнула на стекло.
Кстати, звук работающих насосов довольно таки громкий и его при открытом капоте не услышит только глухой.
Всем форумчанам спасибо!

MrAlexnord
09.02.2014, 18:45
Serj1,а где пружинка из прозрачной трубочки? :)

Serj1
09.02.2014, 20:50
Serj1,а где пружинка из прозрачной трубочки? :) Она в прозрачной трубочке (слева).

Serj1
12.02.2014, 12:25
Rammen, ...сами шланги провести можно с другой стороны утеплителя (со стороны мотора)...
А утеплитель легко снимается? И хватает ли длины трубок для их прокладки ?

Сузук
13.02.2014, 19:43
Зачем так париться и разбирать/сливать/и прочее :)
Можно просто спиртяги или дешёвой водочки залить в бачок и всё отмёрзнет.
Можно даже спирт/водку подогреть перед залитием.
Разборка - вообще самый последний вариант.
Сначала можно просто попытаться поставить машинку в тёплое место на ночь или отогреть на мойке:)
Честно говоря, я бы поленился разбирать всё - из-за такой мелочи.:)
У меня всё замерзание всегда решалось бутылкой спирта или водки в бачок.
Постоишь, погреешь тачку подольше.
Потом побрызгаешь - всё норм.
Потом поедешь покатаешься по делам, глядишь, через полчасика уже и сзади брызгает.
Вот и всё.

sugur
16.02.2014, 19:22
немного развели!), взяли 2200.
делюсь со всеми, чтобы и вам не попасть.
Плохо пшикала вода из форсунок омывателя лобового стекла (недостаточное давление), звук как будто насосос качает воду с воздухом, думал замерлно - не замрёзло, засарилось - не засорилось, загиб - нет загиба
Итого: у нас есть в форсунках обратные клапана, типа чтобы жидкость быстрее на стекло подавалась они и засорились.
Решение: Снять утеплитель на капоте, снять трубки подключаемые непосредственно к форсункам, достать оттуда пружинку с шариком - все работает.
В сервисе заявили, что многие приезжают и всем их просто достают.

Shoewreck
17.02.2014, 09:39
У меня тоже перестал работать один клапан, стало брызгать с задержкой, а со стороны, где клапан был хороший, пропало давление. Пока езжу с выпотрошенными клапанами (теперь это штуцера), но уже приготовил пару тойотовских.

Тёма Зерновой
17.02.2014, 09:55
Парни, я задолбался уже с этим маленьким прозрачным шлангом - ломается на изгибе!
Перечитывать 40 страниц этой темы нет времени, поэтому уж извините, если вопрос уже обсуждался.
Как решить проблему раз и навсегда?

STN
17.02.2014, 13:13
Тёма Зерновой, найти аналогичную силиконовую трубку
ну или взять шланг от япа - там вроде получше с этим

Тёма Зерновой
17.02.2014, 15:03
Тёма Зерновой, найти аналогичную силиконовую трубку
ну или взять шланг от япа - там вроде получше с этим
От япа мне больше нравится! А не подскажешь его номер?

Сергей 55
17.02.2014, 15:16
От япа мне больше нравится! А не подскажешь его номер?

Не знаю какой яп, но у меня на Тойоте также замерзало в КОЛ там обычная ПВХ была, а силиконовые трубки без проблем на авто-рынке можно найти, или магазин медтехника.

tolba
17.02.2014, 15:42
Поменял местами с той, которая отходит от моторчика (она резиновая), попутно выкинул пружину. В результате напор увеличился. Отказался от установки доп.моторчика.

STN
17.02.2014, 16:57
От япа мне больше нравится! А не подскажешь его номер?
если не забуду, завтра попробую узнать

sugur
17.02.2014, 19:00
Поменял местами с той, которая отходит от моторчика (она резиновая), попутно выкинул пружину. В результате напор увеличился. Отказался от установки доп.моторчика.
поддерживая, теперь лупит огооого как.
А по теме) Написал маляву в автосалон - разбираются)

Тёма Зерновой
20.02.2014, 06:44
если не забуду, завтра попробую узнать
Ну, если забыл, то напоминаю :-[
Номерочек, бы...

STN
20.02.2014, 07:31
тьфу, блин, забыл-таки... теперь только в субботу - прога на работе стоит, а я там раньше не появлюсь...

Тёма Зерновой
20.02.2014, 08:05
тьфу, блин, забыл-таки... теперь только в субботу - прога на работе стоит, а я там раньше не появлюсь...
:-) ну латна!

Georgy
20.02.2014, 12:12
Тём, а какая разница! Идёшь на автобазар когда холодно, щупаешь трубки, выбираешь наиболее эластичную или сразу резиновую. Цена вопроса- копейки. А фирменная от япа мало того, что дороже, дольше ждать, так тоже ж на морозе дубеет. При деформации тоже может треснуть.
В эту зиму мне даже не пришлось зимнюю омывайку заливать. Во как! Но в холодные времена и яповская пережималась, будучи перекрученной на большом сгибе в оси капота. Вылечил выравниванием трубы, перезакреплением к железкам. Пружинку обязательно оставь!

Тёма Зерновой
21.02.2014, 14:53
Тём, а какая разница! Идёшь на автобазар когда холодно, щупаешь трубки, выбираешь наиболее эластичную или сразу резиновую. Цена вопроса- копейки. А фирменная от япа мало того, что дороже, дольше ждать, так тоже ж на морозе дубеет. При деформации тоже может треснуть.
В эту зиму мне даже не пришлось зимнюю омывайку заливать. Во как! Но в холодные времена и яповская пережималась, будучи перекрученной на большом сгибе в оси капота. Вылечил выравниванием трубы, перезакреплением к железкам. Пружинку обязательно оставь!
Так-с... значит пружинка должна быть! Я покупал не новую машину и видимо там ее уже не было, там стояла пластмассовая короткая трубка, которая конечно же не сгибалась а просто ломала шланг с двух концов! Значит прежний хозяин ее выкинул, гад. Значит надо брать новую. С пружинкой, от япа.

ThinkPad
21.02.2014, 15:24
Я покупал не новую машину и видимо там ее уже не было
На венграх ее и не было никогда :-) У меня уже 4 года - никаких проблем нет почему то :-)

Georgy
21.02.2014, 15:31
Вот фотки и место укладки. Если труба длинная, то и ломаться не должна.
Трубы от япа (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2136705&postcount=742)

STN
22.02.2014, 09:53
12175

Тёма Зерновой
27.02.2014, 19:01
Вот фотки и место укладки. Если труба длинная, то и ломаться не должна.
Трубы от япа (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2136705&postcount=742)
Во-во, подумал также про длинный шланг и сделал его с большииим запасом!
Взял силиконовую трубку от гидроуровня, по диаметру она чуть меньше родной, поэтому хорошо вошла в неё, прям впритык.

Michael
01.05.2014, 19:02
Добрый день.

Сегодня произошла неприятность, соединительная пластиковая трубочка/переходник (белого цвета), которая соединяет прозрачную пластиковую трубку внутри с пружиной (которая идет с капота) и черную резиновую которая идет к насосу омывателя, сломалась. Вернее я попытался включить омыватель, шум есть, а толку нет. Поднял капот и увидел, что прозрачная пластиковая трубка, которая идет с петли капота, заканчивается на черном хомуте, который крепит ее на корпус с левой стороны, если смотреть на машину спереди. Дальше трубки нет. Залез рукой к омывателю и нашел эту черную резиновую трубку болтающейся. На ее конце внутри остался кусок этого белого пластикового переходника. Переходник видно здесь на последней фотке http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=188&p=2136705#post2136705
А вот здесь такой же переходник,только черный http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=11850&d=1391956336

У кого то было подобное, подскажите код детали этого соеденительного пластикового переходника (черный/белый), который соединяет прозрачную пластиковую трубку с пружиной, которая идет с капота и резиновую черную трубку, которая идет к омывателю?
Или, возможно, кто то что то химичил вместо этого переходника? Тогда, что ставили?

Спасибо!

svv555
01.05.2014, 20:12
Michael, это не переходник, а манжет для соединения 2 трубок между собой.... Не обязательно родной ставит. У меня стоит не родной переходник, как в прочим и сама верхняя часть трубки. Брал на авторынке переходник и сам манжет/переходник - соединитель.
Советую посмотреть в отделах, где продают трубки и всю .... проще спросить у продавцов -они направят. Можно на разборках спросить.....
Стоит копейки. Не переживайте....

..... пружины в трубке нет уже лет 5.... Просто смотрю когда закрываю крышку капота на положение трубки и всё...

Michael
02.05.2014, 10:46
Ок. Спасибо. Я уже "накопал" номер, заказал на Єкзисте, должен прийти через пару дней. Несколько недель назад мне пытались поменять лампочку габарита на сервисе, видать рукой потянули трубку, а на месте, где на жестко крепится к кузову, она лопнула.
Я просто думал, что переходник специальный, так как мне показалось, что диаметр внутреннего отверстия трубки с пружиной отличается от такового в резиновой трубке, что идет к омывателю.

Еще вопрос: Когда вы поменяли манжет, крепили место соединения к кузову на тоже место? Я вчера не пробовал разбирать этот хамут, но, думаю, он одноразовый.

MrAlexnord
02.05.2014, 14:37
Или, возможно, кто то что то химичил вместо этого переходника? Тогда, что ставили?

Помню этой зимой была проблема с этим "переходником". Думал, сделаю что-то временное,пока не куплю его.Взял стержень от использованной гелевой шариковой ручки,подходит идеально по диаметру,обрезал нужную длину и соединил трубочки. Да так и езжу ,всё аккуратно,проблем нет.:)

VISir
05.05.2014, 10:03
Помню этой зимой была проблема с этим "переходником". Думал, сделаю что-то временное,пока не куплю его.Взял стержень от использованной гелевой шариковой ручки,подходит идеально по диаметру,обрезал нужную длину и соединил трубочки. Да так и езжу ,всё аккуратно,проблем нет.:) Я так же сделал.

Michael
05.05.2014, 12:22
Я так же сделал.
Добрый день.

Место соединения чем то обжимали, чтоб не сорвало трубки?

VISir
05.05.2014, 14:43
Добрый день.

Место соединения чем то обжимали, чтоб не сорвало трубки?
Вообще-то при должном диаметре ручки (круглой) трубки держаться очень плотно, но я этому не доверился и еще обмотал несколькими витками медной проволоки (0.5 кв.мм) и закрутил концы.

MrAlexnord
05.05.2014, 17:36
Место соединения чем то обжимали, чтоб не сорвало трубки?
А я на всякий случай использовал маленькие пластиковые хомутики.
Вообще, эта трубочка слабое место в мороз,я там наращивал длинну,чтобы петля на сгибе была больше,иначе может обломаться зимой.И не раз.

Serg74
26.02.2015, 13:44
У меня тоже перестал работать один клапан, стало брызгать с задержкой, а со стороны, где клапан был хороший, пропало давление. Пока езжу с выпотрошенными клапанами (теперь это штуцера), но уже приготовил пару тойотовских.
А я только что поставил тойотовские. Проблема забыта! У тойотовского иная конструкция, его клапан мембранный, а не пружинно-шариковый как у нас. На всякий случай напоминаю каталожный номер: 85321-26020

Голубь
09.03.2015, 23:45
Плохо пшикала вода из форсунок омывателя лобового стекла (недостаточное давление), звук как будто насосос качает воду с воздухом, думал замерлно - не замрёзло, засарилось - не засорилось, загиб - нет загиба
Итого: у нас есть в форсунках обратные клапана, типа чтобы жидкость быстрее на стекло подавалась они и засорились.
Решение: Снять утеплитель на капоте, снять трубки подключаемые непосредственно к форсункам, достать оттуда пружинку с шариком - все работает.
В сервисе заявили, что многие приезжают и всем их просто достают.

Такая же штука произошла у меня в Ярославле сегодня. Нужно ехать домой в Москву а форсунка со стороны водителя перестала резко "писать". Ладно раньше на Жигулях мог воду из лужи залить и забивалось иногда, но сейчас только "незамерзайка" или фильтрованная. Задумал все продуть. Снимая трубки отломил на тройнике один штуцер, да так что трубку на него уже не одеть (хотелось сделать побыстрее).
В итоге купил в магазине тройник от Жигулей за 2,5 рублей (благо поблизости оказался магазин авто-запчастей российских) и выкинул пружинку с шариком из клапана. Видать шарик иногда "залипает". У меня был "залип" еще две недели назад один раз, тоже "давление" пропадало со стороны водителя в форсунке. Тогда просто отсоединил форсунку от шланга и все заработало. Но как понял сегодня не надолго.
В итоге по дороге домой проблем больше не испытал.

Каа1321
17.03.2015, 09:18
незнай вроде в омыватель, а точнее его связь со стеклочистителем меня чёто напрягает...
во всех прошлых авто после брызганья на переднее стекло дворники махали три раза, а тут только один раз!:shocked:
и в большинстве случаев этого недостаточно, приходится ещё раз дёргать рычажок...:(

вот такой "недостаток"...

Georgy
17.03.2015, 13:22
а тут только один раз!Неправедно это.
Мой больше махов делает. Может слишком коротко нажимаешь на рычажок? У моего, правда, в таком случае щётки немного уходят от низа и остаются так.

belovchanin
17.03.2015, 16:41
во всех прошлых авто после брызганья на переднее стекло дворники махали три раза, а тут только один раз!Почему один-то ?У меня 2 раза,спецом сегодня внимание обратил.

игорь1964
17.03.2015, 16:49
Почему один-то ?У меня 2 раза,спецом сегодня внимание обратил. Один. Если кратковременно брызнуть. Если подержать две секунды - то два.

Каа1321
18.03.2015, 07:57
Один. Если кратковременно брызнуть. Если подержать две секунды - то два.

так и есть.
за две секунды слишком много воды выливается.
приходится один раз на себя дёргать, затем ещё раз вверх...
неудобно...:(
на большинстве других авто три взмаха даже после самого короткого нажатия на себя...

ЗЫ ща проезжал мимо седан - сравнил у него тоже, если коротко, то один раз, но его "две секунды" НАМНОГО короче моих! :(

kirill1978
18.03.2015, 08:19
за две секунды слишком много воды выливается.
А зачем те брызгалки? У тя ж из под колес фигачит так, шо дворниками не успеваешь разгребать :laugh2:

Каа1321
18.03.2015, 08:24
А зачем те брызгалки? У тя ж из под колес фигачит так, шо дворниками не успеваешь разгребать :laugh2:

19410 ну когда херачит, то омыватель понятно, что ненужен! :sm_lol:

belovchanin
18.03.2015, 14:49
за две секунды слишком много воды выливается.А я думаю ,чего у меня так незамерзайка быстро заканчивается:-)

игорь1964
20.05.2015, 15:17
К слову об обратных клапанах. Ну во-первых, спасибо всем, кто выкладывал артикулы, в частности, Тойотовских. Я заказал их на экзисте, пришли, поставил, красота. Льет, как из ведра. Но не в этом основная суть. Хочу рассказать, почему перестали работать родные. Они не просто перестали держать, и жидкость уходила обратно в бачок. Элементарно при этом перестали брызгать. Первая порция брызнет - и все, еле-еле писает. Сначала пассажирская сторона, я терпел, моя-то чистая и ладно. Где-то через неделю и моя перестала. Я начитался здесь опыта умных людей, а поскольку тоже летом простой водой грешил изредка, то однозначно пришел к выводу, что заржавели шарики и решил менять. На Тойотовские. Так вот, реабилитирую, шарики были в первозданном виде. Идеальны. Блестящие, гладенькие, загляденье, ни одного микроскопического изъяна. А виной всему - пружинки. Они тупо протолкнулись дальше в трубки и не прижимали эти шарики. И получился обратный эффект. Шарик давлением жидкости, не встречая сопротивления пружинки, перекрывал уже ВЫХОД из клапана, и ток жидкости прекращался.
ЗЫ. Чтобы выдернуть клапана, пришлось повозиться. Очень туго сидели, пришлось подогреть трубки зажигалкой. Тогда выдернулись. Ну и улетел куда-то один грибок с защиты капота, так и не нашел.:(

Идентификатор пароля
08.06.2015, 09:41
Заменил клапаны на тойотовские. Не очень и сложно.

20598 20599



Снимаем по три клипсы обшивки капота справа, две слева. Затруднительно
Вытаскиваем старый клапан из резинки распрыскивателя. Легко
Поворачиваем резинку вниз и вытряхиваем оттуда пружинку. Легко
Берем мощные плоскогубцы, зажимаем синий клапан и стаскиваем трубку, раскачивая. Затруднительно
Устанавливаем новый клапан. Легко
Устанавливаем обратно обшивку капота. Легко


Наслаждаемся мощными струями.

dragon772
10.06.2015, 17:30
Артикул клапана на Тойоту в студию!

Serg74
11.06.2015, 08:34
20651
Вот ещё с Хундая подходит, от тойотовского практически не отличается, разве что в 2 раза меньшей стоимостью :) Тойотовский, напоминаю, 85321-26020.

Каа1321
16.11.2015, 07:58
вчерась случайно обнаружил ещё одну неприятную особенность нашей системы!
у нас подморозило чуток и покатавшись днём решил стекло помыть - омыватель не писал...
замерз, подумал я и поехал спокойно в гараж оттаивать и наливать незамерзайки (вода была).
приехав в гараж обнаружил, что назад вода льётся, а вперёд нет, хотя звук есть!
кончилась она просто!:sm_lol:

так вот на Свифте назад переставало лится значительно заранее до того как и вперед переставало когда кончалось - что имхо очень удобно как индикатор того что ща вода кончится!
у нас же наоборот и почти одновременно!:evil:

Georgy
18.11.2015, 09:09
назад переставало лится значительно заранее до того как и вперед переставало когда кончалось - что имхо очень удобно как индикатор того что ща вода кончится
Сей перл хорошо бы увековечить)))
А по сути вопроса переставить шланги с насосов местами, и буде как на свифте в привычной и возможно удобной конфигурации.

Каа1321
18.11.2015, 09:19
Сей перл хорошо бы увековечить)))
А по сути вопроса переставить шланги с насосов местами, и буде как на свифте в привычной и возможно удобной конфигурации.

не!
у нас ПОЧТИ одновременно, а на Свифте ЗНАЧИТЕЛЬНО заранее.
т.е. перепада насосов у нас такого нету!:(

MCZarin
18.11.2015, 13:10
Я, когда незамерзайка подходит к концу, брызгаю в торможении. Иногда чуть не на неделю хватает. :-)

игорь1964
18.11.2015, 13:41
Я, когда незамерзайка подходит к концу, брызгаю в торможении. Иногда чуть не на неделю хватает. :-)Аналогично. На неделю не знаю, но до магазина доехать хватает. На заднее стекло у меня перестает лить раньше. Не могу оценить насколько, но именно раньше. А перед тем, как перестать туда лить, меняется звук насоса. Сильно меняется. А так если в общем, то недостаток конструкции один: нет сигнального датчика, с лампочкой и "бздынем", как это есть у подавляющего большинства машин, мне известных.

Каа1321
18.11.2015, 13:46
Аналогично. На неделю не знаю, но до магазина доехать хватает. На заднее стекло у меня перестает лить раньше. Не могу оценить насколько, но именно раньше. А перед тем, как перестать туда лить, меняется звук насоса. Сильно меняется. А так если в общем, то недостаток конструкции один: нет сигнального датчика, с лампочкой и "бздынем", как это есть у подавляющего большинства машин, мне известных.
у нас даже банальной линейки то нету!:(
неточто бдзыня!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ЗЫ а кстати возможно ли её приспособить или из-за слишком хитрой горловины не судьба?

ThinkPad
18.11.2015, 13:51
или из-за слишком хитрой горловины не судьба?
да не... с горловиной то нормально все - тем более есть пластиковые линейки с дырочками(на Мицубиси вроде такие стоят)....... весь вопрос как ее приспособить :-)

Каа1321
18.11.2015, 14:17
да не... с горловиной то нормально все - тем более есть пластиковые линейки с дырочками(на Мицубиси вроде такие стоят)....... весь вопрос как ее приспособить :-)
неужель никто не пробовал?:sm_dymat:

игорь1964
18.11.2015, 14:18
неужель никто не пробовал?:sm_dymat:Кто-то пробовал. И где-то тут у нас выкладывали. Мож, даже в этой теме, мож не в этой. Давно вроде. Лень искать.

ThinkPad
18.11.2015, 14:24
неужель никто не пробовал?
я думал на эту тему, но природная лень одолела.... это ж надо открыть капот, достать эту линейку, вытереть тряпочкой, засунуть обратно и снова достать..... посмотреть сколько там дырочек заполнено.....
Как часто вы это будете делать? Проще канистру с незамерзайкой в багажник бросить - кончилась, остановился и долил :-)
Ну если не лыниво, то лампочку уровня приколхозить - в Сделай Сам на форуме описалово было :-)

игорь1964
18.11.2015, 14:34
Проще канистру с незамерзайкой в багажник броситьИстина. У меня всегда валяется. Недавно что-то вез, сиденья пришлось складывать. Ну и вынимал там все из багажника. Нашел складную лопату в чехле. Так удивился...

Каа1321
18.11.2015, 14:37
я думал на эту тему, но природная лень одолела.... это ж надо открыть капот, достать эту линейку, вытереть тряпочкой, засунуть обратно и снова достать..... посмотреть сколько там дырочек заполнено.....
Как часто вы это будете делать? Проще канистру с незамерзайкой в багажник бросить - кончилась, остановился и долил :-)
Ну если не лыниво, то лампочку уровня приколхозить - в Сделай Сам на форуме описалово было :-)


щаз алгоритм такой - поставил авто, если на улице сухо то ничё не делаю, если сыро, то чешу репу вспоминая давно ли доливал, если не вспомнил, то иду и доливаю до полного.
впринципе, да наличие линейки ничё не изменит - если капот открыт, то уже и долить!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

в лампочке ещё меньше смысла.

MASTER V
18.11.2015, 15:40
Нашли проблему:-) Уровень незамерзайки прекрасно видно с фонариком и никакие линейки и датчики не нужны.:-)

ThinkPad
18.11.2015, 15:51
в лампочке ещё меньше смысла.
да не... в ней то как раз смысл есть.... там же датчик на разном уровне можно поставить.... поставил к примеру что она загорается когда литр остался - успеешь и купить и долить, пока бачек осушишь :-)
Только вот что бы ее поставить это полмашины надо разобрать что бы до бачка добраться и провода протягивать в салон от датчика....

GERR
18.11.2015, 15:57
Уровень незамерзайки прекрасно видно с фонариком

Что, прям не вставая из-за руля? :shocked::sm_lol:

MASTER V
18.11.2015, 16:20
Что, прям не вставая из-за руля?Это было адресовано тем кто капот открывает не только когда авто умерло прямо на дороге...:-)

Cergik
19.11.2015, 05:57
да не... в ней то как раз смысл есть.... там же датчик на разном уровне можно поставить.... поставил к примеру что она загорается когда литр остался - успеешь и купить и долить, пока бачек осушишь :-)
Только вот что бы ее поставить это полмашины надо разобрать что бы до бачка добраться и провода протягивать в салон от датчика....

Ну поставил я датчик и даже провод вывел в салон, а подключить к чему не придумал... самое простое это параллельно датчику тормозухи, искать свободную в панели, разбирать ее и пекределывать как то не хочется...

Каа1321
19.11.2015, 07:06
Ну поставил я датчик и даже провод вывел в салон, а подключить к чему не придумал... самое простое это параллельно датчику тормозухи, искать свободную в панели, разбирать ее и пекределывать как то не хочется...

а можно про датчик поподробнее?:sm_dymat:
уж какую лампочку зажечь - это мы решим!:sm_happy:
комбинашку расковырять - не вижу ничё страшного, а уж лампочек тама лишних....:sm_lol:

всё равно в планах омыватель фар ставить - бампер сымать - вот может тоже с датчиком и заморочусь...
ЗЫ трубки и форсунки уже есть, а на хороший насос пока земноводное не придушу никак.

ThinkPad
19.11.2015, 08:10
а можно про датчик поподробнее?
а поиск то нафига на форуме? :sm_lol:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3794

nnk312
21.11.2015, 16:21
Заменил клапаны на тойотовские.


Берем мощные плоскогубцы, зажимаем синий клапан и стаскиваем трубку, раскачивая. Затруднительно


Во-первых спасибо за фото и инструкцию, заменил и "наслаждаюсь мощными струями".
Во-вторых. Берем термос с кипятком, опускаем трубку с синим клапаном в воду и потом снимаем. Легко.

гост
09.12.2015, 08:50
У нас ведь тройник без клапана ?клапана ведь у форсунок стоят. Вопрос-зачем тогда стрелка на тройнике? Если поменять направление движения воды-она(вода) не пойдёт?

гост
24.12.2015, 17:22
Купил тройник от жигулей,немного правда другой конфигурации и чуток тоньше,но ничего,посадил на герметик-всё работает и не сочится.Цена вопроса то ли 10,то ли 20 руб.

vnevremeni
24.02.2016, 16:34
Подскажите, знающие :)
Как у нас на Классике хетчбэке можно проверить и прочистить систему омывателя - а то как стало теплее после зимы, у меня с утра на незаведенной машине в салоне чувствуется резкий запах омывателя.

Подозреваю, что либо где-то шланг слетел или травит, или же где-то жидкость скопилась за зиму (было дело, омывайка замерзала, так что может и шланг разорвало) или скапливается просто за ночь.

Странно, что на прогретой машине - запаха уже нет и когда брызгаю на стекло - тоже не чувствуется, то есть симптомы чувствуются - только после того, как ночью постоит... запах причем вполне себе концентрированный, четкий и выделяющийся. Странно.

Коврики водителя и пассажиров вроде сухие, обшивка крыши изнутри салона тоже. Понять не могу, где косяк.:sm_nezn:

Ott_A
24.02.2016, 21:32
Модераторы! Исправьте грамматическую ошибку в названии темы!
Бачок

MCZarin
24.02.2016, 23:58
vnevremeni, странно, конечно. Все шланги под капотом, и над воздухозаборником нигде не проходят. То есть в салон омывайка может попасть только в виде испарений.
Для начала попробуйте посмотреть трубки под капотом, не видны ли в них пузырьки, попросите кого-то по чуть-чуть нажимать брызгалку. Возможно, придется снять утеплитель, но это не сложно.

игорь1964
25.02.2016, 07:23
vnevremeni, Прочисть дренажные отверстия под капотом под лобовым стеклом. Скорее всего они подзабиты, возможно листьями, которые напитались омывайкой и за время ночного стояния пары отдушки (а не только вид спирта говорит о качестве незамерзайки, а и отдушка тоже, чем она дешевле, тем более летуча) через печку попадают в салон. Во время движения их сдувает, и чтобы накопиться вновь, требуется время.

Rutro82
08.03.2016, 23:23
А есть ли отдельный предохранитель, отвечающий за работу омывателя? После ДТП поставили бак с донора, дворники работают, вода, не идет, может предохранитель где полыхнул?

Cergik
09.03.2016, 04:02
А есть ли отдельный предохранитель, отвечающий за работу омывателя? После ДТП поставили бак с донора, дворники работают, вода, не идет, может предохранитель где полыхнул?

предохранитель дворников лобового стекла и моторчика его омывателя №25 на 30А "WIP", предохранитель дворника заднего стекла и моторчика его омывателя №19 на 15А "RR WIP".
Может моторчик неисправный, фишку не надели, трубочка не соединена...

Rutro82
09.03.2016, 06:13
Cergik, омывайка ожила, только пассажирский не пускает что-то, но все равно спасибо!

MCZarin
09.03.2016, 08:11
Rutro82, а температура то какая? Похоже, просто форсунки замерзли.

Rutro82
09.03.2016, 16:03
Rutro82, а температура то какая? Похоже, просто форсунки замерзли.

Когда залил было -15, не прыскало, ночь постояла на такой же температуре и запрыскало, и пассажирская ожила, после того как поковырял форсунки. Так что все норм, спасибо всем за участие!

Musya-Kisa
11.07.2016, 13:56
Народ,

Очень не хочется перечитывать 43 страницы темы. Подскажите, обсуждалась тема замены штатного моторчика омывателя на какой-то помощьнее? Желательно с заменой один на другой, без напильника.
Если кините ссылочку - буду премного благодарен.

Musya-Kisa
13.07.2016, 19:56
Вот спасибо за море советов-ответов...


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

ThinkPad
13.07.2016, 21:16
Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
с пиндосской техникой тут не любят :sm_lol:

MCZarin
13.07.2016, 21:33
Вот спасибо за море советов-ответов...
Либо не обсуждалась, либо никто не помнит...

marsir
04.09.2016, 18:38
Подскажите пож-та на венгре стоит моторчик 38410-79J10. И они оба одинаковые?

MudRuck
04.09.2016, 22:00
marsir, да
http://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=ee840ee3-ed6d-49aa-99e1-e9b6e5c81b15&Group=a5f3cfb4-1631-48a6-853d-67e1aa2440d5&Title=ЭЛЕКТРИКА%20([%20234%20]%20%20ОМЫВАТЕЛЬ%20ОКНА)

marsir
05.09.2016, 08:11
Спасибо

kreiziman
12.12.2016, 17:50
Подскажите моторчик омывателя и дворников сидят на одном предохранителе или на разных? Дворники передний и задний работают, а жидкость не льется моторчики переда и зада доже не жузжат.

Evil_SX4
12.12.2016, 17:52
Замерзло наверное все.

svv555
12.12.2016, 17:53
kreiziman, ... а не замёрзла ли жидкость в бачке, если да, то жужжать не чему!!!

P,S. На тёплую мойку и слить всю ... (в том числе и через задний..)

kreiziman
12.12.2016, 18:09
Возможно, что дерьмовая незамерзайка. Спирт всплыл на поверхность а вода на дне замерзла. Потеплеет само оттает. Грязи нет на дороге, так что можно пока без нее.

DankoDarya
13.12.2016, 13:21
Всем привет! :) Читала здесь в теме, что кто-то менял наши родные форсунки на веерные. Но не нашла (а может и не озвучивали) какие именно веерные форсунки можно установить, кто знает, поделитесь, пожалуйста :sm_dymat:

Kinch
13.12.2016, 14:11
вольвовские ставили на форуме. У меня руки не очень, плохо обточил напильником и когда засовывал погнул посадочное место на металле, уже ржавчина пошла. Не советую. Работают плохо. Т.е. одна хорошо бьет, другая или в сторону или слабо. Уже и клапан менял и т.д. Пожалел в общем. Но повторюсь, может дело в руках)

ThinkPad
13.12.2016, 14:57
вольвовские ставили на форуме.
ну не только их :-)
У меня лично Мицубишевские регулируемые стоят....
но тоже требуют доработки при установке (я дырки в капоте рассверливал)

Вообще веерных форсунок масса ща - можно от Ховера поставить - они вроде без доработки подойдут и стоят копейки (и регулируемые при этом)

Glukon
13.12.2016, 15:01
вольвовские ставили на форуме. У меня руки не очень, плохо обточил напильником и когда засовывал погнул посадочное место на металле, уже ржавчина пошла. Не советую. Работают плохо. Т.е. одна хорошо бьет, другая или в сторону или слабо. Уже и клапан менял и т.д. Пожалел в общем. Но повторюсь, может дело в руках)
+1, ставил вольвовские, напор слабоват, получилась монолитная струя, а не веер. хорошо старые не выкинул

ThinkPad
13.12.2016, 15:02
темы про форсунки тут
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4344
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=9334

ну и еще по форуму можно поискать :-)

DankoDarya
13.12.2016, 15:42
Спасибо большое) почитаю) а то у меня расход незамерзайки ппц, у мужа веерные форсунки - 1 канистра ушла за последнее время, я уже 3 начала..

zxcvb
13.12.2016, 16:29
#
Всем привет! :) Читала здесь в теме, что кто-то менял наши родные форсунки на веерные. Но не нашла (а может и не озвучивали) какие именно веерные форсунки можно установить, кто знает, поделитесь, пожалуйста :sm_dymat:
29142........#42 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=144908&postcount=42) или тут (https://www.drive2.ru/l/4495150/)

- - - Добавлено - - -



Вообще веерных форсунок масса ща - можно от Ховера поставить - они вроде без доработки подойдут и стоят копейки (и регулируемые при этом)
Заинтерисовался::sm_dymat:
случаем может эти: Great Wall Hover 5207300-К00 (https://www.drive2.ru/l/156679/) ..?
29143 29144

zxcvb
13.12.2016, 20:29
DankoDarya,
здесь ещё видео по з (https://www.drive2.ru/l/4403164)амене форсунок омывателя от Great Wall Hover 5207300-K00
(https://www.drive2.ru/l/4403164)

kreiziman
17.12.2016, 10:27
Сегодня потеплело, но моторы в бачке так и не жузжат, кто в курсе эти моторы на отдельном предохранителе или вместе с дворниками на одном?

MCZarin
17.12.2016, 16:08
kreiziman, из мануала на классик:
WIP - питание на передние дворники, переключатели дворников (от них зависит работоспособность всех дворников и передних омывателей);
RR WIP - питание на передний омыватель, задний дворник, задний омыватель.

Раз задний дворник работает, значит с обоими предохранителями всё ок. Смотрите моторчики омывателей.
Потеплело - это насколько? Если зимняя омывайка изначально не дошла до турбин, то вода там замерзла и оттает только в тепле. Еще как вариант - обмотки сгорели, или с турбинами что-то произошло (но чтоб с двумя сразу...).

elensw
25.02.2017, 21:55
Поздравляю мужчин с праздником! И обращаюсь за помощью. Лопнула ли у меня трубочка или просто слетела? Что нужно приобрести, чтобы это все заработало? Саму трубочку, или переходник какой? Не получилось это все соединить, пружинку я сама немного вытащила в надежде, что трубочка войдет на прежнее место (как я думаю, куда ей надо было встать).29948

MASTER V
25.02.2017, 22:05
elensw, У всех так ломается,в идеале нужно купить трубочку такого же диаметра в любых автозапчастях и заменить поврежденный участок,временно можно сделать переходник из подручных материалов или нагреть и одеть трубочку на место,перед этим убрать отломившийся кусочек. Самое главное не выкидывайте пружинку из старой трубочки,ее нужно будет переставить в новую трубочку.:sm_smile2:

elensw
25.02.2017, 22:20
MASTER V, спасибо за быстрый ответ. Догадывалась, что эта как раз та проблема, про которую здесь все пишут, но визуально все так прилично выглядит - как будто просто трубочка выскочила, не видно в каком месте она отломилась. Буду еще более внимательно разглядывать, пока не понимаю, где этот отломившийся кусок и начало трубочки надо отыскать умудриться :)

MASTER V
25.02.2017, 22:49
elensw, Красным отметил отломившийся кусок,зеленой стрелкой показано где это должно быть закреплено на петле капота черной пластиковой скобой.29950

- - - Добавлено - - -

Начало трубочки цифра 1,дальше как она проходит,этот участок трубки нужно заменить и вставить в него пружинку от старого.:sm_smile2:29951 Фото увеличиваются)

Дмитрий_К
13.06.2017, 13:01
Уже несколько недель проблема с тем, что идёт задержка с подачей воды для омывания лобовухи.
Получается, что она стекает по водоводу и когда моторчик начинает её качать, вода проходит весь длинный путь и происходит задержка в несколько секунд. Это очень сильно раздражает, а зачастую мешает комфортной езде. Наверняка не функционирует перепускной клапан.
Подскажите, где он размещён, какой у него артикул?

игорь1964
13.06.2017, 13:25
Уже несколько недель проблема с тем, что идёт задержка с подачей воды для омывания лобовухи.
Получается, что она стекает по водоводу и когда моторчик начинает её качать, вода проходит весь длинный путь и происходит задержка в несколько секунд. Это очень сильно раздражает, а зачастую мешает комфортной езде. Наверняка не функционирует перепускной клапан.
Подскажите, где он размещён, какой у него артикул? Есть тема http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=188 Я поставил вот такие http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2232558&postcount=810, но тему почитай все равно. Интересно.

Cergik
13.06.2017, 19:42
Обратные клапана стоят перед резиновыми уголками омывателей (типа трубочки 2 см)

markell
23.06.2017, 11:42
Всем привет, хочу поменять форсунки омывателя лобового стекла на веерные. Кто-то может знает как выглядят родные (подкапотная часть) и если есть размеры, чтобы подобрать. Заранее спасибо

STN
23.06.2017, 16:32
вот тут можно рассмотреть:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2111351&postcount=409

markell
23.06.2017, 19:12
О, спасибо, примерно понятно. Я так понял круглые отверстия посадочные...

ЭдуардV
24.06.2017, 23:46
О, спасибо, примерно понятно. Я так понял круглые отверстия посадочные...
Только сегодня поменял на веерные от Вольво.Все встает неплохо,но придется поработать напильником пару минут.Отверстия круглые,диаметр 6.На другой машине ставил с Хая,сюда такие не подойдут,придется сверлить капот.Ну и ставить пришлось на герметик,так как в комплекте под форсунку нет резиновой прокладки.Хотя раньше шли.Работают хорошо.

Cergik
04.07.2017, 07:04
Обратил внимание, что номера насосов отличаются: спереди J 00 сзади J10. Значит ли это, что 10 более мощный?
Дополнительный насосик, включенный последовательно заржавел. Пришлось его снять и отключить.
Улучшиться ли давление, если включить насосы параллельно электрически и через тройник по воде?

ThinkPad
04.07.2017, 08:10
Улучшиться ли давление, если включить насосы параллельно электрически и через тройник по воде?
Нет скорее всего. Параллельное соединение насосов применяют для увеличения производительности по объему (а он у нас ограничен диаметром трубочек и дырками в писалках). Для поднятия давления при той же производительности насосы включают последовательно.
Ну а по электрике в обеих случаях конечно насосы параллельно включают.

Cergik
04.07.2017, 22:14
Думаю, что сделать: перенести старые писалки на новый капот или купить веерные от вольво, или какие то другие поискать? Клапана тойотовские купил, пока не ставил.

Evil_SX4
06.07.2017, 17:58
Думаю, что сделать: перенести старые писалки на новый капот или купить веерные от вольво, или какие то другие поискать? Клапана тойотовские купил, пока не ставил.

В свое время загорелся поставить веерные распрыскиватели, но у знакомого были такие на Саманде и много жалоб на них. Так что я оставил родные 3х лучевые.

Каа1321
11.07.2017, 08:02
низнаю сюда или в приколы потомучто не про наш авто...
вообщем родственник пожалился, что жижа из бачка убегает.
за разговорами в ожидании ослабления дождичка было выяснено предварительно, что бачок должны были менять после небольшого ДТП.
ну думаю - фигня делов - наверняка насос или датчик недовставили, оно выскочило и течёт теперь...
каков же был наш шок от увиденного после демонтажа мешающих обзору деталей!!!:shocked:
бачёк новый, датчик на месте, насос один вперёд и назад, а вот дыры в бачке ДВЕ!
и второго насоса ессесно нету!:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:
толи модификация бачка с фороомывайкой, толи с раздельными насосами, толи заглушка должна быть штатная, но факт как грится на лицо - собрали не глядя и даже не проверили, что получилось...
таких рукожопов я ещё не встречал на СТО...:evil:

БИ-161
11.07.2017, 10:14
низнаю сюда или в приколы потомучто не про наш авто...
вообщем родственник пожалился, что жижа из бачка убегает.
за разговорами в ожидании ослабления дождичка было выяснено предварительно, что бачок должны были менять после небольшого ДТП.
ну думаю - фигня делов - наверняка насос или датчик недовставили, оно выскочило и течёт теперь...
каков же был наш шок от увиденного после демонтажа мешающих обзору деталей!!!:shocked:
бачёк новый, датчик на месте, насос один вперёд и назад, а вот дыры в бачке ДВЕ!
и второго насоса ессесно нету!:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:
толи модификация бачка с фороомывайкой, толи с раздельными насосами, толи заглушка должна быть штатная, но факт как грится на лицо - собрали не глядя и даже не проверили, что получилось...
таких рукожопов я ещё не встречал на СТО...:evil:

https://plus.google.com/+alexkz533/posts/68dj9oRbKkR ))

Каа1321
11.07.2017, 10:21
https://plus.google.com/+alexkz533/posts/68dj9oRbKkR ))
кстати есть ещё версия, что до ДТП омыватель фар мог быть в наличии, но комуто нужнее оказался...:shocked:
родственник не помнит был ли он...:sm_lol:
ремонтировали по страховке.
авто служебное.
вен Т5.

Max13
29.07.2017, 10:36
Для тех кому надо, могу предложить инную приблуду для контроля уровня незамерзайки. Внедрить штуцер в нижнюю часть бочка омывателя и в горловину верхней части. Соединить их прозрачным шлангом. Проложить его, там где видно и удобно, хоть с наружней части по бамперу. Можно сделать разметку по объему. Получается система контроля аля чайник электрический тефаль или термопот)))))). Но лично я предпочитаю запас жижи в богажнике и своевременный долив перед дорогой. :jester:

А у меня на второй машине (Mазде) в крышку горловины бачка омывателя вделана прозрачная пластиковая трубка, в крышке дырочка. Прежде чем снять эту крышку - пальцем затыкаешь дырочку, крышку поднимаешь и в трубке остаётся омыватель на том уровне как он находится в бачке. Сразу всё понятно и не надо маслянный щуп пихать в омыватель. Такую систему вообще можно самому сделать или сразу купить готовую крышку от другой машины, главное чтобы по размеру подошла.

Max13
29.07.2017, 22:54
Используйте не закаленную иголку, которая лопнет; а булавку или иголки для выкроек. Эти иглы не лопаются, а гнутся.

делать то чего?))) варианты: оставить как есть; замена форсунки; еще есть??

MASTER V
30.07.2017, 01:29
Ох уж эти некропостеры...

Max13
30.07.2017, 09:16
Прошу прощения за некорректную цитату, там целое обсуждалово было, что будет если иголка при регулеровке жиклеров сломается? Я и сам ломал. Но ведь есть универсальный инструмент, что не ломается, а лишь гнется. Аля булавка. И жиклер жив и волки довольны.:-[

Max13
05.08.2017, 13:49
Таки осилил всю ветку. Вопрос по веерным форсункам: вроде многие ставили, но вот как работают? Один отрицательный отзыв был, но для статистики мало, меняли много большее количество людей, впечалений нет.Тоже водительская форсунка фулюганит. Полезу проверять, почитал, может заменить на веерные?

Max13
11.08.2017, 02:04
Был на каширке 53, купил две вазовских веерных фарсунки потестить. У одной крепление пластиковой гаечкой у другой оч похоже на родные сузуковскеие (т.е. два усика, рассмотрел здесь на фотках). Цена вопроса около 40 рублей штука. Буду посмотреть. А так мне надо продуть-почистить одну родную форсунку.

Max13
26.08.2017, 20:18
Вазовская форсунка по крепежу подошла, та что с гаечкой, а вот "струя "бъет в самый низ стекла. В крайнем верхнем положении регулировки. Печалька. Зато как пшикает понравилось.

ЭдуардV
26.08.2017, 22:30
Вазовская форсунка по крепежу подошла, та что с гаечкой, а вот "струя "бъет в самый низ стекла. В крайнем верхнем положении регулировки. Печалька. Зато как пшикает понравилось.
И умрет быстро,в первую зиму.Был опыт на другом авто.Ставил с 12-ки.Веерная вольвовская-полет нормальный.При установке,отрегулировал высоту и направление при помощи герметика.Когда герметик застыл,сидят мертво.

Max13
28.08.2017, 21:43
В магазине "авато 49" взял универсальные веерные форсунки с литерой "Н". Поставил. Вроде льют сносно, на трассе не проверял. Цена вопроса по 40 руб с копейками. Родные почему то начали забиваться. Почистим, будут в запасе. Запас по регулировке у новых веерных есть. Т.е. форсунка регулируемая. Там же были и форсунки с литерой "G" но здесь кто то их забраковал.

Max13
01.09.2017, 10:54
3166031661
Поставил третью слева на право. Пока льет.

S_Black
02.12.2017, 14:58
Заметил, что со временем струя стала слабее. :-) Не у меня, у Вепря.
Сегодня вяло, в шесть струек (по три из каждого распылителя) побрызгал куда-то на нижний срез лобового стекла. Гудит исправно, жидкость есть. На улице плюс. Куда смотреть?

prs39
02.12.2017, 19:06
Клапана около форсунок, ну либо шланги

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

MCZarin
02.12.2017, 23:16
Куда смотреть?
В районе петли капота шланг не передавлен?

S_Black
03.12.2017, 21:56
В районе петли капота шланг не передавлен?
Не передавлен. Лопнул. Возраст...

interdenis
27.12.2017, 20:00
Ситуация такая- с утра все брызгало как надо, вечером перестала литься омывайка на лобовое на ровном месте! Насос не жужжит, тихо-только дворники шоркают по сухому стеклу. На улице плюс-замерзнуть ничего не могло. Посмотрел шланг прозрачный, который идет к форсункам на просвет, походу он пустой совсем. Вопрос- замена насоса? Или еще есть какие варианты? Да, задний омыватель работает в штатном режиме.

Max13
27.12.2017, 20:35
Предохранитель, надо посмотреть на что идёт. Проверить насос. Подать 12 вольт напрямую. Не жужжит, наверное под замену.

dimit59
27.12.2017, 23:57
Ситуация такая- с утра все брызгало как надо, вечером перестала литься омывайка на лобовое на ровном месте! Насос не жужжит, тихо-только дворники шоркают по сухому стеклу. На улице плюс-замерзнуть ничего не могло. Посмотрел шланг прозрачный, который идет к форсункам на просвет, походу он пустой совсем. Вопрос- замена насоса? Или еще есть какие варианты? Да, задний омыватель работает в штатном режиме.
У меня моторчик заклинил, попытался разобрать, не получилось, но и заработал, моторчики поменял местами, пока работают оба.
Кстати моторчики с завода стоят маде ин китай.

Evil_SX4
28.12.2017, 11:29
А разве у нас не один моторчик?
Возможно передавили шланг. Эта ситуация имеет место быть в подкапотном пространстве возле палочки для капота.
Шланг там немного выпирает, и когда палочку складываете и закрываете капот, то шланг передавливает.
У себя исправил, тем что засунул шланг по его месту и что бы он не выскакивал залепил пластилином.

MASTER V
28.12.2017, 11:43
А разве у нас не один моторчик?Нет,их два.

interdenis
28.12.2017, 11:49
Evil_SX4,Не, не передавил, смотрел это место, и пытался побрызгать даже с открытым капотом! Не слышно звука работы насоса вообще. Причем, все на ровном месте, ни с того, ни с сего случилось, перед этим даже капот не открывал.

dimit59
28.12.2017, 13:59
Не слышно звука работы насоса вообще. Причем, все на ровном месте,
подкрылок надо частично отсоединить, и поменять местами моторчики, нерабочий можно попробовать покурочить, у меня заработал, но я его всё равно, с переда на заднее стекло поставил, летом дело было, до сих пор работает, запасной лежит.
Так что, флаг в руки.

interdenis
28.12.2017, 17:05
Сегодня, выгоняя машину из гаража, вскрылась еще одна проблема-походу из бачка омывателя подкапывает незамерзайка- увидел голубую лужу на полу как раз под бачком. Налил в бачок под завязку-чтобы проверить точно, за 2,5 часа ушло где-то сантиметра 2 в горловине. Чудеса!

MudRuck
28.12.2017, 18:45
Das ist slecht! :sm_dymat:
Как бы бачок вместе с моторчиком не под замену...

interdenis
28.12.2017, 20:57
Ну да- ну да. Ладно, вскрытие покажет.

interdenis
29.12.2017, 13:55
Докладываю о решении проблемы,оказалось - начал тупо подтекать сам корпус моторчика и, соответственно, перестал работать. Прозвонили, оказался нерабочий. Временно перекинули фишку и шланг на рабочий задний, новый заказал- придет после Нового года уже, тогда поставим. КЕтай, однако! Всех с наступающим Новым годом!

MCZarin
29.12.2017, 22:28
interdenis, вода в моторчике не замерзала?

Cergik
30.12.2017, 07:57
после воды залил зимнюю омывайку - мои веерные форсунки стали еле добрызгивать до низа стекла.
В зимней омывайке больше плотность? или моторчику кирдык?

игорь1964
30.12.2017, 09:11
Наоборот. Спирт легче воды. Но там вряд ли как-то с плотностью связано, я думаю. Просто вода лцчше насосом проталкивается. Я давно эту особенность заметил. Все нормально с моторчиком.

MCZarin
30.12.2017, 09:46
Дело не в плотности, а в вязкости. В незамерзайке то ли ПАВ густые, то ли сам изопропанол...

- - - Добавлено - - -

Погуглил... У изопропанола вязкость в 2 раза выше воды, у метанола - в 2 раза ниже. У этанола не нашел, но по идее не выше, чем у воды.
Короче, очередной довод к тому, что изопропиловые незамерзайки - говно...

GERR
30.12.2017, 14:34
после воды залил зимнюю омывайку - мои веерные форсунки стали еле добрызгивать до низа стекла
Не ЛиквиМоли случайно залил? :sm_lol:

prs39
30.12.2017, 15:16
Дело не в плотности, а в вязкости. В незамерзайке то ли ПАВ густые, то ли сам изопропанол...

- - - Добавлено - - -

Погуглил... У изопропанола вязкость в 2 раза выше воды, у метанола - в 2 раза ниже. У этанола не нашел, но по идее не выше, чем у воды.
Короче, очередной довод к тому, что изопропиловые незамерзайки - говно...Да из- за "аликов" метанноловые запретили...Финики заливают, ездят и не паряться, никто не помер. Когда там бываю, беру, сказка просто, ни запаха, ничего, башка не трещит, и моет отлично..

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

interdenis
07.01.2018, 17:21
Замерзала в прошлом году, наверно. По крайней мере, пару недель, когда морозы стояли, не брызгало совсем. Короче, пришел новый насос, воткнули вместо старого- все заработало.

kreiziman
24.05.2018, 16:32
А есть разница в размере посадочного сопла в бачке омывателя между передним и задним мотором и они взаимозаменяемые?

dimit59
24.05.2018, 16:48
А есть разница в размере посадочного сопла в бачке омывателя между передним и задним мотором и они взаимозаменяемые?
нету, разница только в направлении выходного сопла, но местами поменять можно, я поменял

Cergik
24.05.2018, 22:15
чет мне кажется что задний моторчик чуть мощщнее

dimit59
24.05.2018, 22:26
чет мне кажется что задний моторчик чуть мощщнее
габариты одинаковы, льют также

reol
24.05.2018, 23:23
Дело не в плотности, а в вязкости. В незамерзайке то ли ПАВ густые, то ли сам изопропанол...

ПАВ понижают силы поверхностного натяжения в жидкости, что повышает текучесть их растворов и т.п.
Кстати, все брендированные бензины содержат в своём составе именно ПАВ (или, по народному, моющее средство), что за счёт упомянутого выше свойство делает при впрыске распыление такого топлива более мелкодисперсным (т.е. с одной порции впрыска образуется больше меньших капель). ...естественно, что сгорание такого впрыска будет более эффективным.

MCZarin
25.05.2018, 05:44
reol, то есть Фейри на самом деле жиже воды?

reol
25.05.2018, 08:21
reol, то есть Фейри на самом деле жиже воды?
В ФЕЙРИ для придания ему требуемых потребительских свойств добавлен загуститель, как и в рекламируемый ТУАЛЕТНЫЙ УТЁТОК от Джонсон и Джонсон.
А мы говорим о жидких средах несколько другого состава и другого целевого применения. Кстати, перебор с концентрацией ПАВ вызывает повышенное пенообразование, что во многих случаях весьма нежелательно. ...для топлива в т.ч.
Не побрезгуйте посмотреть про ПАВ тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_% D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

EgorS
26.05.2018, 17:57
Замена насоса омывателя.
Итак, меня вчера посетил кирдык. Сгорел насос омывателя переднего стекла. Мои действия поэтапно.
1. Проверяю, не в предохранителе ли дело. Предохранитель в салоне, во втором ряду первый слева. На нём оба насоса, слышу, что задний работает, но на всякий случай положено убедиться. Вынимаю предохранитель - задний насос тоже отключился. Что говорит о нормальном состоянии части электропроводки.
2. Выворачиваю колёса вправо, поддомкрачиваю пассажирскую сторону. Ещё удобнее было бы сбросить колесо, но лень.
3. Отгибаю переднюю часть брызговика. Для этого аккуратно вытаскивается некое количество очевидных пистонов (плоской отвёрткой подцепляются легко) и несколько шурупов (крестовая отвёртка).
4. Доступ к бачку относительно неплохой, даже при желании можно его демонтировать. Установил, что ближе к колесу стоит насос заднего стекла. Оба насоса идентичны, кроме одного дополнительного "коленца", которое надето на выходную трубку заднего стекла, чтобы шланг не тёрся об брызговик. (На фото есть. Насос переднего омывателя идентичен, но с прямым выходом под шланг).
5. Сбрасываю клеммы и шланги. Демонтирую оба насоса, потянув на себя. Снимаются достаточно легко.
6. Т.к. заказанный насос до меня будет ехать неделю - ставлю задний насос в переднее гнездо. Пусть пока не будет воды сзади. А на лобовом - будет.
7.Глушу отверстие случайно подобранной пробкой. Но можно и неисправным насосом его заткнуть. Просто не люблю сломанное на автомобиль втыкать. :laugh2:
Фото прилагаю. На фото процесс уже завершён. Передний насос (бывший задний, вы поняли) на штатном месте, задний демонтирован, в месте его входа в бачок стоит заглушка.
33292
8. Завариваю кофе и жду заказанный насос. Однако. 1250 руб.... не весело.
Кстати, полистал эту тему -если что и есть на 47 страницах, то не найти среди философствований.

чет мне кажется что задний моторчик чуть мощщнее
Точное замечание - этапатамушта он менее изношен, как правило. Я убедился только что. Сгоревший последний год лил точно много хуже, чем установленный сейчас на его место задний.

kreiziman
27.05.2018, 15:27
Поступил также, только насосы не вынимал, а просто поменял шланги и разъёмы местами, сгорел передний насос. временно вместо него трудиться задний, жду насос, как придет верну все на место.

GERR
27.05.2018, 15:41
EgorS,
надписи на графическом планшете делал?

EgorS
27.05.2018, 17:35
Поступил также, только насосы не вынимал, а просто поменял шланги и разъёмы местами, сгорел передний насос. временно вместо него трудиться задний, жду насос, как придет верну все на место.
не мой случай... тут дамы за рулём... не берусь предсказать попытку брызнуть водичкой в непривычном варианте. я объяснять дольше буду...:sm_lol:
да и смысл? движок перебрасывается за 30 секунд, а пользование - зато потом штатное

EgorS,
надписи на графическом планшете делал?
так это мой основной рабочий инструмент

GERR
27.05.2018, 17:56
так это мой основной рабочий инструмент
так я в курсе, поэтому и спросил, видя рукописный текст

kreiziman
28.05.2018, 20:51
не мой случай... тут дамы за рулём... не берусь предсказать попытку брызнуть водичкой в непривычном варианте. я объяснять дольше буду...:sm_lol:
да и смысл? движок перебрасывается за 30 секунд, а пользование - зато потом штатное

так это мой основной рабочий инструмент у меня получилось тоже пользование штатное, так как я не только шланги поменял местами, но разъемы тоже.

EgorS
29.05.2018, 18:41
kreiziman, да, тогда всё ок
Единственное - видел, кабель с разьёмами закреплён на корпусе бачка (пистон с хомутом) и его надо выдернуть, иначе разьём 1 не дотянется к насосу 2. У меня, во всяком случае, так. Выше - ещё одно крепление жгута, уже к лонжерону. На взгляд показалость, что может или не дотянуться или внатяг... поэтому не стал. Насос вынуть показалось проще.

Prom
24.08.2018, 18:21
Пришло время и моему переднему насосу сдуться. EgorS в 933 посте всё грамотно разжевал.
Но, так как народ ещё сбрасывает для замены моторчиков кто бампер, кто фару, решил, при замене, всё дожевать, отфотав.
Колесо лучше снять - больше пространства для рук, а заводить край брызговика удобно и за суппорт.
Откручиваются два самореза снизу и выщёлкивается пара разъёмных пистонов по краю.
Саморезы поменял на нерж. 5,5х16 ( видно, что шейку штатного жрёт), а пистоны просто потому, что были в запасе.

P.S. Да, забыл добавить: брал на Экзисте за 1100. Много, конечно, для этой жикалки. Но, Евроавто совсем охренел, хочет 700-900 за бэушную.
А сколько она прослужит, бэушная?
И ещё: когда трубку стягивал-треснула пол-сантиметра, пришлось отрезать, подтянул (там, сверху до фига слабины), продёрнув и подтянув от
крепежа у лонжерона. Там крепёж на изоленте, как и под капотом, на кронштейне.
И, кто-то говорил, что пришёл китайский моторчик. Ну, так и штатно ( у меня из салона стоят) оказались, китайские. Первая деталь, которую
обнаружил на машине made in China. Ну, 9 лет отмолотила и слава Богу.

andrei.ka
20.10.2021, 15:30
Именно для SUZUKI SX4 S-Cross 2020 года - подскажите, пожалуйста, емкость бачка омывателя ветровых стекол.

Cergik
20.10.2021, 19:00
чуть больше 4 литров. 5 литровка не влазит...

andrei.ka
19.12.2021, 14:50
Извиняюсь, следующий вопрос "чайника": бачок омывателя показывал полный по делениям на мерной крышке омывателя под капотом. Сливал "грушей" и слилось 2,5 литра - кто-то говорит, что на заднее стекло (у некоторых моделей автомобилей других марок, правда) бывает отдельный бачок омывателя - у этой модели только один бачок? А то скоро морозы и машина пока не используется, а скоро морозы сильные и хочется полностью заменить омывайку на зимнюю и прогнать по системе, что-бы что-либо не размерзлось.

prs39
20.12.2021, 21:55
Один.
Опа.. у Вас S cross. не знаю. :-)

Эжени
08.01.2022, 14:18
Чем можно разморозить замерзший омыватель?
Сама жидкость проверенная, лью не первый год, но разведенную водой. На других машинах это не вызывало проблем, а на sx замерзла при первом же падении температуры ниже ноля (еще в ноябре). Размораживается только при плюсовой за бортом, ждать следующего потепления и сливать больше половины бачка не хотелось бы, да и ездить надо сейчас, а с грязным лобовым очень неудобно, мягко говоря. При -3-5, за два часа в пути, с включенной печкой - не разморозилась. Долить сверху неразведенной до полного тоже не помогло.
Очень теплых отапливаемых парковок в доступе нет.
Что еще можно придумать?
Омыватель, судя по всему, где-то еще и подтекает, но слабо, так что снимать бачок и шланг пока тоже бы не хотелось.

sapsan123
08.01.2022, 14:42
Размораживали обычным женским феном, через самодельный переходник. По времени чуть больше часа ушло, т.к. бочок почти был полный.

Эжени
08.01.2022, 14:50
Разведенная с водой стоит где-то видимо уже в шланге, возможно даже ближе к форсункам. В бачок я уже не один раз доливала чистую, ее видно, и она-то не замерзает.
А в шланге встает намертво, так что в какой-то момент, когда я очень интенсивно пыталась заставить сработать омыватель (ехала за город, он был очень нужен), у меня аж дым пошел из-под рычага. Но с дымом была разовая ситуация, больше не повторялась, я в тот момент вообще очистители выключила, потом без омывателя они нормально работали (пошел снег, и подогрева стекла + очистителей было достаточно).

sapsan123
08.01.2022, 15:10
Тогда отогревайте, при помощи теплого воздуха, обратный клапан, шланги подачи жидкости и форсунки подачи жидкости на стекло. Обратный клапан стоит на шланге который выходит из бачка. А самое простое, обратитесь в ближайший автосервис. Там делов на 20 минут с перекуром, и стоимость в копейках.

Эжени
08.01.2022, 15:13
Спасибо.
В сервис я всегда успею, пока хочу своими силами решить проблему.

sapsan123
08.01.2022, 15:24
Еще вариант, отсоединять шланги идущие к форсункам и снимать сами форсунки, и в теплое место (домой, на батарею отопления). Пока отогреваются проверить подачу омывайки с бочка (т.е. качает ли насос подачи с бачка, может замерз насос). Снимать шланги аккуратно, что бы не сломать пластиковые переходники.

MrAlexnord
08.01.2022, 15:24
Разведенная с водой стоит где-то видимо уже в шланге, возможно даже ближе к форсункам.
Если это там было бы, от тепла двигателя они должны были оттаять.
Можно налить горячей воды в целлофановые пакеты и положить сверху на форсунки. Ещё можно налить тёплой водки в бачок омывателя.

Эжени
08.01.2022, 16:01
Если это там было бы, от тепла двигателя они должны были оттаять.
Можно налить горячей воды в целлофановые пакеты и положить сверху на форсунки. Ещё можно налить тёплой водки в бачок омывателя.
Да меня вообще очень удивляет, что никак не размерзает.
Снег даже с крыши стаивает при долгом движении, т.е. даже кузов прогревается очень неплохо (снегопад заменяет мойку :) ), и только одна эта фигня где-то в глубине вообще никак.

- - - Добавлено - - -


Еще вариант, отсоединять шланги идущие к форсункам и снимать сами форсунки, и в теплое место (домой, на батарею отопления). Пока отогреваются проверить подачу омывайки с бочка (т.е. качает ли насос подачи с бачка, может замерз насос). Снимать шланги аккуратно, что бы не сломать пластиковые переходники.
Спасибо, вот насос мне в голову не приходил, точнее, не думала, что он может замерзать, у нас морозов-то последнюю неделю сильных не было. Теперь склоняюсь к мысли, что может быть именно он виноват.

MrAlexnord
08.01.2022, 16:29
вот насос мне в голову не приходил,
Я так и не понял , жидкость в бачке в каком состоянии-то? :)

Эжени
08.01.2022, 16:39
Я так и не понял , жидкость в бачке в каком состоянии-то? :)
То, что я вижу, ближе к горловине - ок. Но сверху то, что я доливала, неразбавленная. На дне бачка и в шланге, не снимая их, не определить, где-то там остается еще разведенная водой.
При плюсовой за бортом размерзает все, брызгают все три форсунки. В минус не работает ни одна из трех, но моторчик привода жужжит, и звук, как будто жидкость идет, есть. Сегодня после двух часов интенсивного движения удалось добиться одной капли из одной форсунки на стекло.

1 января было тепло, я много ездила, омыватель за час разморозился и прекрасно работал. 2 и 3 был небольшой минус, замерз, но 4 чуть потеплело, и мне было достаточно просто прогреть двигатель, чтобы он заработал. 5 числа было уже около -5, и работать опять перестал, и пока не разморозился уже ни от прогрева, ни от движения.

MrAlexnord
08.01.2022, 16:50
То, что я вижу, ближе к горловине - ок. Но сверху то, что я доливала, неразбавленная. На дне бачка и в шланге, не снимая их, не определить, где-то там остается еще разведенная водой.
Я одно понимаю , нужно слить жидкость насколько это возможно какой-либо длинной трубкой или шлангом подходящим диаметром из бачка . Взять хорошую незамерзайку нагреть её на плите до горячей температуры и влить в бачок. Можно горячей воды , не кипяток конечно:) , предварительно залить в бачок перед сливом из него шлангом, без слива жидкости из бачка думаю запаритесь что-либо делать . У меня так было , таким способом всё решил.

Bream
08.01.2022, 20:29
это сложно. проще найти отапливаемую стоянку в каком-нибудь ТЦ, постоять там часок, выбрызгать всё естественным путём (через жиклёры) и залить новую хорошую незамерзайку на -30. профит

MrAlexnord
08.01.2022, 21:01
это сложно. проще найти отапливаемую стоянку в каком-нибудь ТЦ



Очень теплых отапливаемых парковок в доступе нет.
Что еще можно придумать?
Горячая жидкость залитая в бачок и последующий слив её , самое простое решение на месте стоянки авто.:sm_da:

Эжени
08.01.2022, 23:02
это сложно. проще найти отапливаемую стоянку в каком-нибудь ТЦ, постоять там часок, выбрызгать всё естественным путём (через жиклёры) и залить новую хорошую незамерзайку на -30. профит
Отапливаемых (и бесплатных :) ) у меня поблизости нет. На неотапливаемой подземной, при -5 на улице и соответственно около 0 на стоянке - снег с кузова стаял, омыватель не размерз (было до НГ, простояла там 4 часа).
Меня сильно смущает то, что звук при нажатии на рычаг - как бы штатный, то есть по звуку брызг есть, а по факту - нет, от силы несколько капель внизу стекла (по грязи не очень понятно, и не очень заметно). И тогда насос по логике работает. Форуснки? Но капот у меня первое что оттаивает при запуске двигателя, еще даже до включения печки, то есть на таком уровне тепло до них должно доходить.
Я понимаю, что это "гадание по аватарке", но хочу примерно локализовать проблему, чтобы не разбирать вообще всю систему :)
Слить пока выглядит наиболее понятным решением, если виновата жидкость, но остается вопрос, как не допускать такого замерзания в дальнейшем.

Cergik
08.01.2022, 23:33
если виновата жидкость, но остается вопрос, как не допускать такого замерзания в дальнейшем.
банально: использовать хорошую незамерзающую жидкость типа - 25 гр.

Эжени
08.01.2022, 23:36
банально: использовать хорошую незамерзающую жидкость типа - 25 гр.

Моя на -20. Более того, остатки раствора с водой в багажнике не замерзли.

Каа1321
09.01.2022, 00:20
Если слышен звук текущей жижи, а на стеклах нету ее - то стоит поискать под авто лужицу. Если звук моторчика - то это нормально, просто плохая жижа застыла хлопьями в трубке.

Эжени
09.01.2022, 00:39
Да что подтекает, я уже сама определила, но пока несильно, так что пофиг, потом когда-нибудь с этим разберусь. Сейчас бы работу омывателя восстановить, а то без него ездить очень грустно :)
Звук моторчика да, есть, но ситуация с дымом из-под рычага меня несколько напугала, если бы не это, то и моторчик бы не удивлял, а так, есть опасения, как бы не накрылось капитально в итоге. Это собственно второй вопрос, после размораживания, что могло дать дым при интенсивных нажатиях на рычаг вхолостую?
В сервис, повторюсь, всегда успею, а все, что могу сделать сама, предпочту делать своими силами (гаража с ямой не имеется, только парковка, домкрат и руки откуда надо, но в электрике не сильна).

ббабай
10.01.2022, 03:30
после размораживания, что могло дать дым при интенсивных нажатиях на рычаг вхолостую?
.

Искрение на контактах рычага в результате протекания недопустимо большого тока при заклинивании замерзшего моторчика.
Впрочем в этом случае должен был сработать предохранитель.

Что касается отсутствия теплого места для выяснения неприятности, то ежели не впадлу тащиься в ТиНАО , вэлкам. У меня гараж с отоплением.

Эжени
10.01.2022, 10:28
Искрение на контактах рычага в результате протекания недопустимо большого тока при заклинивании замерзшего моторчика.
Впрочем в этом случае должен был сработать предохранитель.

Что касается отсутствия теплого места для выяснения неприятности, то ежели не впадлу тащиься в ТиНАО , вэлкам. У меня гараж с отоплением.
Предохранитель не сгорел, поскольку и очистители, и омыватель продолжают работать.

игорь1964
10.01.2022, 11:50
Мне одному кажется, что это обсуждение - какой-то мрак????

MrAlexnord
10.01.2022, 13:59
Мне одному кажется, что это обсуждение - какой-то мрак????
А то!?:laugh2:

Cergik
10.01.2022, 16:22
Предохранитель не сгорел, поскольку и очистители, и омыватель продолжают работать.

он не может сгореть потомучто он многоразовый типа термо

MudRuck
11.01.2022, 01:08
Ой, да ладно вам веселиться! ;)
У моей в прошедшие несколько лет назад зимы, когда в МСК до -30 опускалось, тож всё замерзало... Даже -70С концентрат от Ашана! :ca:
Так что заезжал на ближайшую мойку, пихали в бачок шланг, подключенный к батарее отопления, и минут через 20 все оттаяволо!
А по поводу замерзающих трубок... В этом виноваты, в основном, пружинки противоизлома. На них все обмерзает и закупоривает. Но без них нельзя - трубочки сломаться в мороз могу...

игорь1964
11.01.2022, 07:47
и минут через 20 все оттаяволо! И я про то.

andrei.ka
12.06.2022, 14:50
чуть больше 4 литров. 5 литровка не влазит...
Спасибо. Подтверждается. Заливал пустой бачок омывателя - магазинная канистра 4 литра "Liqui Moly" под "горлышко".

Skanderbeg
02.12.2022, 11:33
Всем добрых вестей! Подскажите, какая длина трубки омывателя на лобовик? Переломилась в мороз, надо брать и прокладывать новую, но не оригинал же заказывать...

kirill1978
02.12.2022, 12:07
Всем добрых вестей! Подскажите, какая длина трубки омывателя на лобовик? Переломилась в мороз, надо брать и прокладывать новую, но не оригинал же заказывать...
А зачем всю? В месте слома поставить пластиковый коннектор и всё.

Skanderbeg
02.12.2022, 12:22
А зачем всю? В месте слома поставить пластиковый коннектор и всё.
Там уже ДВА соединителя стоят. Трубка жигулевская, продавалась на метры, барахло. Два раза уже лопалась. Сейчас нашёл совет, заказал трубку от хюндая с армированными углами и клапана от тойоты.

kirill1978
02.12.2022, 12:27
Там уже ДВА соединителя стоят.
Вот еще одно отличие венгра от япа:D:laugh2:

Skanderbeg
02.12.2022, 12:34
Вот еще одно отличие венгра от япа:D:laugh2:
Причем тут венгр или яп? Я же говорю, жигулевская трубка стоит. И я два раза уже коннекторы эти вкорячивал.

kirill1978
02.12.2022, 12:37
Причем тут венгр или яп? Я же говорю, жигулевская трубка стоит. И я два раза уже коннекторы эти вкорячивал.
Ну куда-то же родная делась?:D

Skanderbeg
02.12.2022, 12:47
Ну куда-то же родная делась?:D
ДТП... Много чего было поменяно под капотом.

kirill1978
02.12.2022, 12:57
ДТП... Много чего было поменяно под капотом.
Понял:-[:sm_nacepi:

Cergik
02.12.2022, 14:11
Всем добрых вестей! Подскажите, какая длина трубки омывателя на лобовик? Переломилась в мороз, надо брать и прокладывать новую, но не оригинал же заказывать...
нет никакого смысла менять трубку! ломается соединитель в районе петли капота, там еще пружинка стоит внутри трубки, она ржавеет и там тоже ломается трубка

MrAlexnord
02.12.2022, 14:19
Вот еще одно отличие венгра от япа
А шо , у меня тоже сломалась лет 5 назад.:sm_da: А сейчас на месте изгиба поставил силиконовую трубку от старого тонометра и нормально.:)

kirill1978
02.12.2022, 15:08
А шо , у меня тоже сломалась лет 5 назад.:sm_da: А сейчас на месте изгиба поставил силиконовую трубку от старого тонометра и нормально.:)
Капот надо пореже открывать, замучал уже животинку:laugh2:

MrAlexnord
02.12.2022, 15:20
Капот надо пореже открывать
Почаще , поэтому у меня там чистота за 140т.км. пробега.:)
Кстати , сетки в бампере и защита картера очень способствуют защите от грязи подкапотного пространства.:sm_da:

kirill1978
02.12.2022, 15:25
Почаще , поэтому у меня там чистота за 140т.км. пробега.:)
Кстати , сетки в бампере и защита картера очень способствуют защите от грязи подкапотного пространства.:sm_da:
Да ладно:sm_lol: У меня даже защиты нет, лет дцать назад Dolphin'у подарил. Под капотом чистота. Сфоткаю, как-нито.;D:jester:

MrAlexnord
02.12.2022, 15:34
Да ладно У меня даже защиты нет
По слякоти московской или питерской давно ездил?!:-)
А фото пришли как будет, особенно со стороны правого колеса при вывернутом руле влево.:)

kirill1978
02.12.2022, 15:58
По слякоти московской или питерской давно ездил?!:-)
А фото пришли как будет, особенно со стороны правого колеса при вывернутом руле влево.:)
Периодически ездим, но не часто.
А справа всё зашибись, сам видел, недавно ж муфту кондея меняли:laugh2:

Skanderbeg
07.02.2023, 13:03
нет никакого смысла менять трубку! ломается соединитель в районе петли капота, там еще пружинка стоит внутри трубки, она ржавеет и там тоже ломается трубка
Что значит "нет никакого смысла менять трубку"? А как ездить? Высовываться в окно и поливать лобовик водой из полторашки? Заменил трубку, воткнул заодно под капот клапана от тойоты, полёт даже в морозы нормальный.

Gostunsky
12.02.2023, 16:35
Я за уровнем омывайки не уследил. Она сначала стала литься хуже, а под конец дороги совсем закончилась. Залил новую, попробовал - льется круто. Неделю спустя прихожу в гараж - синий развод на полу, правда высохший, и на подкрылке снизу небольшая сосулька с синевой. Сложно определить сколько пропало жидкости, но очень заметно, может грамм 300 или больше.

Теперь чешу репу - может она и раньше протекала? Но раньше ничего такого на полу я не видел... И главное, что лужица была, но высохла.

А в инструкции владельца на с 2-9 вычитал: "В холодную погоду заполняйте бачок омывателя жидкостью на 3/4, свободное пространство требуется для расширения жидкости в случае понижения температуры и замерзания жидкости". Я же ее залил полную. Конечно, понижение температуры на неделе было, но мне сложно представить, чтобы столько жидкости могло перелиться через горловину.

У кого омывайка вытекала? Кто чего думает?

Да кто бы еще подсказал, где искать каталожный номер бачка и резиновых прокладок.

Skanderbeg
12.02.2023, 16:50
Я за уровнем омывайки не уследил. Она сначала стала литься хуже, а под конец дороги совсем закончилась. Залил новую, попробовал - льется круто. Неделю спустя прихожу в гараж - синий развод на полу, правда высохший, и на подкрылке снизу небольшая сосулька с синевой. Сложно определить сколько пропало жидкости, но очень заметно, может грамм 300 или больше.

Теперь чешу репу - может она и раньше протекала? Но раньше ничего такого на полу я не видел... И главное, что лужица была, но высохла.

А в инструкции владельца на с 2-9 вычитал: "В холодную погоду заполняйте бачок омывателя жидкостью на 3/4, свободное пространство требуется для расширения жидкости в случае понижения температуры и замерзания жидкости". Я же ее залил полную. Конечно, понижение температуры на неделе было, но мне сложно представить, чтобы столько жидкости могло перелиться через горловину.

У кого омывайка вытекала? Кто чего думает?
У меня с самого начала, как эту машину купил (я не первый хозяин), если доливать до крышки, немного вытекает. Не 300 грамм, поменьше. Была обнаружена небольшая трещина в месте перехода горловины в саму бочку. Возможно, повредилось именно из-за перемораживания, не знаю. Не доливаю на четверть, ничего никуда не вытекает. Возможно, и у тебя похожее. Если бы был разрыв трубки возле насоса или дырка в бачке, вытекало бы больше.

Gostunsky
12.02.2023, 16:56
Я сфоткал бачок, а потом немного долил и опять сфоткал. Теперь буду смотреть. Skanderbeg, а как ты обнаружил место трещины? Там и не подлезешь никак.

Skanderbeg
12.02.2023, 18:56
Я сфоткал бачок, а потом немного долил и опять сфоткал. Теперь буду смотреть. Skanderbeg, а как ты обнаружил место трещины? Там и не подлезешь никак.
После ДТП меняли несколько деталей под капотом, плюс подкрылки. То ли мастер заметил, то ли я - уже не помню. Можно было и бачок поменять, но поблизости на разборах ничего не нашёл, так и оставил.

Gostunsky
12.02.2023, 19:46
Залез зеркалом с подсветкой - капает с одного из моторчиков. Вроде бы, шланг на моторчике 2-4 см тоже влажный, вероятно, там и протечка. Другой моторчик, кажется, снизу тоже влажный, но капели нет. Заказал китайский "оригинал" SZSX406880. Может и не придется менять весь полностью, но тогда не жалко будет оставить эту запчасть себе, деньги не большие.

Короче, скоро снова будем снимать кино.

ббабай
16.02.2023, 11:37
Была обнаружена небольшая трещина в месте перехода горловины в саму бочку. Возможно, повредилось именно из-за перемораживания, не знаю.
Причина в дурацкой крышке, которая слишком жесткая, да еще и в конструкции самого бачка. Поэтому сновья заменил штатную крышку на синюю лягушку от Шкоды.

Gostunsky
18.02.2023, 23:13
Причина в дурацкой крышке, которая слишком жесткая, да еще и в конструкции самого бачка. Поэтому сновья заменил штатную крышку на синюю лягушку от Шкоды.

А где нашел лягушку от Шкоды? В запасе была? Мне бы тоже найти подходящую пробку.

Короче, за 5 дней ушло наверное 2 литра омывайки. Снял я бачок - трещин нет, видимо, текло где резинка и моторчик входит в бачок. Принес домой, помыл, налил воды - не течет. Резинка мягкая, не дубовая. Сейчас залил другой омывайки, поставил на балкон, там -5. За час ни одной капли не пролилось. Подождем до утра...

Та омывайка капала и на брызговике образовывала сосульки. Хотя на полу в лужице не замерзала.

ббабай
19.02.2023, 00:18
А где нашел лягушку от Шкоды? В запасе была? .

Вот тут накупил всем друзьям https://aliexpress.ru/item/1005004528609130.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.37 6e4aa6ihXCAW&sku_id=12000029776454452

А если горит, то заказать в любом интернет-магазине, но уже втрое дороже.

Gostunsky
19.02.2023, 15:04
Бачок простоял на балконе ночь с другой омывайкой - ничего не вылилось. И вот это я теперь не понял вообще ни фига. Как это понять? Внизу помпы с двух боков есть щелочки. С той стороны была маленькая полузамерзшая капелька. Кто шарит, что это может быть за щелочка?

38260

Буду еще наблюдать.

Кстати, в шлангах находится омывайка по уровню бачка, это как сообщающиеся сосуды.

Gostunsky
21.02.2023, 18:07
За трое суток пребывания на балконе бачок не протёк. ХЗ как это понимать.

Попытался купить не оригинал Forward SZSX406880, но привезли с отломанным краником (или как его назвать?), а главное, что электрические разъемы у него другие. На старых написан номер 38400-79J, сейчас таких нет, а есть 38450-79J11, но оригиналы очень дорогие для бачка с двумя моторчиками. И вдруг у них разъемы тоже не те. Кому еще приходилось менять бачок? Какой не оригинал подходит?

MudRuck
21.02.2023, 18:18
Gostunsky,
https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=38450-79J11&type=2

https://euroauto.ru/part/new/1243910/?used_id=70408139

:)

Gostunsky
21.02.2023, 18:27
Gostunsky,
https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=38450-79J11&type=2

https://euroauto.ru/part/new/1243910/?used_id=70408139


Б/У я нашел на разборке, он ко мне уже едет. Только кто его знает что это будет. Должен ведь быть заменитель?

А еще я тут почитал, люди вытаскивали моторчик (помпу). Насколько сложно он выходит? И на что он потом сажается? Нужен герметик или что?

tolba
22.02.2023, 15:32
А еще я тут почитал, люди вытаскивали моторчик (помпу). Насколько сложно он выходит? И на что он потом сажается? Нужен герметик или что?

Сидит на резиновой втулке без герметика

LDV52
22.02.2023, 17:05
ббабай
На первый SX4 не подходит