PDA

Просмотр полной версии : Буксировка SX4



Metset
06.06.2008, 22:49
Привет форумчанам!
Не желаю никому применить эту тему на практике, но тем не менее рано или поздно, это становится актуально. И подойти к этому вопросу надо заранее (пусть хотя бы теоретически).
На днях заглянул под автомобиль и не обнаружил ничего подобного, напоминающего буксирную петлю. Присутствовали разве что 2 овальных выреза на нижних кронштейнах (левом и правом). С трудом верится, что за это можно цеплять... Во первых - далеко тянуться, во-вторых, даже если и дотянешься, то при буксировке непременно изломаешь весь передний бампер (тем более у GLX он ниже обычного) и пластиковую защиту мотора снизу.
Вкручивающейся петли, как у других машин, тоже нет. И инструкция не пролила свет по этой теме.
Может, у кого есть опыт по этому вопросу? Очень хотелось бы найти какие - то решения до большого отпускного пробега. Буду всем благодарен за отзывы. :dymat:

Dmitry_Milk
07.06.2008, 08:26
Вообще в руководстве эксплуатации этот вопрос очень странно рассмотрен.
Во-первых, полноприводники вообще нельзя буксировать - только полная погрузка на эвакуатор.
Во-вторых, с АКПП буксировать можно только путем полупогрузки, то есть задние едут сами, а передние на подставке, мол, иначе убъете коробку.
А вот про МКПП как то умолчали в руководстве. То есть, теоретически бусировать можно. В пластиковом обвесе бампера на GLX даже есть часть, которая теоретически должна сниматься для того, чтоб буксировочный трос не повредил обвес. Только я снять ее не смог, а силу свою пробовать не стал :) Думал, что где-то за ней должен быть крюк.

rubzov11
07.06.2008, 08:51
А вот про МКПП как то умолчали в руководстве.


У меня в инструкции написано для МКПП, либо методом частичной погрузки, либо просто на тросе.

NF
07.06.2008, 12:46
Вообще в руководстве эксплуатации этот вопрос очень странно рассмотрен.
Во-первых, полноприводники вообще нельзя буксировать - только полная погрузка на эвакуатор.

У меня две инструкции одна венгерская, другая японская. Они разные. Я их обе прочел. Оба перевода - плохие, но японский перевод все же лучше. Мне показалось, что с буксировкой 4WD - это просто косяки перевода. Я понял так, что там хотели сказать, что 4WD тросом буксировать все-таки можно, однако кнопочку, которая рядом с ручником, нужно поставить на 2WD. И у меня петля для троса впереди есть....

Крис
07.06.2008, 20:58
есть - есть буксировочная петля у седана, справа -под днищем, сантиметров 20-30 от начала бампера.

Metset
14.06.2008, 11:22
есть - есть буксировочная петля у седана, справа -под днищем, сантиметров 20-30 от начала бампера.

Наконец-то разобрался, да действительно петля есть, но добраться до неё можно лишь сняв нижнюю часть бампера (она крепится несколькими чопиками). Шов разъединяемой части хорошо виден на бампере. Только у меня эта петля (и соответственно снимаемая часть бампера) - находится слева, т.е. на водительской стороне.
Удачи всем на дорогах! ;)

Крис
14.06.2008, 13:32
ну, конечно, на водительской стороне, и справа, если смотреть на машину прямо.

Dmitry_Milk
14.06.2008, 20:15
петля есть, но добраться до неё можно лишь сняв нижнюю часть бампера (она крепится несколькими чопиками)

ЭЭЭ, вот с этого места можно поподробнее? :) Чопик - это что? Куда и как тянуть эту хреновину, чтоб она снялась, а не бампер поломался на кусочки?

Fox_ch2
16.06.2008, 12:23
ЭЭЭ, вот с этого места можно поподробнее? :) Чопик - это что? Куда и как тянуть эту хреновину, чтоб она снялась, а не бампер поломался на кусочки?

чёпик - это типа пистона! гвоздик который держит только за счет того, что на доли миллиметров больше отверстия куда его вгоняют!

Glukon
17.06.2008, 16:02
сёдня смотрел - с двух сторон петли.

Dmitry_Milk
17.06.2008, 21:48
Fox_ch2, спасиб. НЕ знал. Век живи, век учись :) А все таки, как правильно снимать эту часть бампера? Кто-то здесь говорил, что ему эту часть бампера поломали, заменили другой, но сам он наблюдал только процесс установки, когда она просто защелкнулась. А ведь если сила есть - ума не надо - можно и поперек чопика "снять", так что все чопики сломаются...

alta
16.08.2008, 18:17
застряла... намертво, добрый человек предложил выдернуть, и мы вдвоем не смогли найти передний буксировочный крюк, выдернул он меня все-таки,но на будущее, люди!!!! ПРИШЛИТЕ МНЕ ФОТКУ, где он есть, ибо мало ли что, а звонок из леса дилеру, объяснявшему, что он слева, между защитой и чем-то там нам совершенно не помог, мы его не "нащупали"................ машина переднеприводная, МКПП

Mihey
16.08.2008, 19:18
я сам недавно попал с поиском! Он есть! скажу даже больше, их ДВА!!! но ни один трос туда непролазит! я купил алпинисткий коробин на две тонны, его можно зацепить, ну а за него крюк тросса, к сожалению фото выслать не могу, так как машина в ремонте.

alta
16.08.2008, 20:08
но потом хотя бы!!! мне кажется тоже может понадобиться ремонт после таких приключений...

Mihey
16.08.2008, 20:40
Если соседка не удет еще минут 30 сфоткаю у нее. а вообще я тоже опасаюсь, что можно бампер повредить.

Al-lex
16.08.2008, 21:46
вот, нашёл в англицко-америкосовском мануале :) думаю, всё понятно без подсказок :evrika:

alta
17.08.2008, 09:02
обалдеть... не удивительно что мы его не нашли..... а как же его достать то когда на брюхе в грязи лежишь? чем они думали.....дизайнеры

alta
22.08.2008, 20:26
и все-таки прошу прислать фотографию, мы всем офисом под машиной лазили, но крюк не нашли, только тот что за колесом, но я не представляю как за за него тащить... может он у меня так хорошо защитой закрыт?

Bims
22.08.2008, 21:55
alta

Эти "крюки" в районе колес предназначены для раскрепления машины при транспортировке на какой-нибудь платформе, например, на железнодорожной. За них машину не буксируют.
А вот где крюки для буксировки, я еще сам не разобрался :stesn:. Завтра как раз планирую загнать машину на яму, посмотреть её первый раз снизу. Если разберусь, то сфоткаю и выложу. :)

Bims
23.08.2008, 18:17
Вот слазил сегодня под машину. Да-а, неудобно эти буксировочные петли расположены, уж больно глубоко к двигателю от переднего среза бампера.
Если смотреть спереди, то это по красной линии к двигателю сантиметров 35.

http://s53.radikal.ru/i142/0808/a2/43dd960e6959t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0808/a2/43dd960e6959.jpg.html)

А вот вид сбоку :
http://s42.radikal.ru/i097/0808/bd/75d90df8b776t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0808/bd/75d90df8b776.jpg.html)

alta
23.08.2008, 19:54
спасибо!!!!!!

Коловрат
25.08.2008, 13:48
Это и есть буксировочный крюк ???? МДА дела а как за него цеплять трос ???? чето за бампер страшно

Mihey
25.08.2008, 14:20
Это и есть буксировочный крюк ???? МДА дела а как за него цеплять трос ???? чето за бампер страшно


Собственно я купил альпинсткие карабин, две штуки, каждый держит по две тонны.

Bims
25.08.2008, 16:39
Это и есть буксировочный крюк ???? МДА дела а как за него цеплять трос ???? чето за бампер страшно


Я как сфоткал это хозяйство, тоже озаботился поиском нового буксировочного троса. Мой старый плохо подойдет, у меня такой
http://s57.radikal.ru/i156/0808/f8/82a77372ce29t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0808/f8/82a77372ce29.jpg.html)

Как представлю, как его на корточках практически на ощуп устанавливать, или ложиться в грязь :o , так оторопь берет.

Дорабатывать его карабином не хочу, так как получится длинная металлическая связка, да и трос сам стальной, что плохо для бампера. Тем более надо учитывать, что передняя буксировочная петля у SX4 расположена низко и глубоко, а задние буксировочные крюки на авто явно расположены выше (особенно если застрянешь и в помощники Газель найдешь), то трос точно бампер повредит.
Присматриваю себе мягкий капроновый трос, типа такого
http://s46.radikal.ru/i112/0808/28/4db5ab22551et.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0808/28/4db5ab22551e.jpg.html)

Коловрат
24.10.2008, 09:07
Эх по девятине засевшей в канаве помню ка стреляют капроновые тросы ))))

BARS
24.10.2008, 15:06
Эх по девятине засевшей в канаве помню ка стреляют капроновые тросы ))))

Есть капроновые тросы для тяжёлых машин (и грузовиков) с заявляемой нагрузкой 10 тонн, правда больше 3 тонн они не выдерживают - рвутся. А металлические крепежи на них ломаются ещё при меньшей нагрузке. На таком тросе мы кат-то вытаскивали из грязи китайский джип Great Wall (застрял колёсами на 1/3 и выехать не смог) - водитель посчитал, что у него внедорожник и в грязь полез. :apsteny: Крепежи на тросе при первом же рывке сломались, один из них со всей силы отскочил прямо в бампер Грэйт Волу. А трос выдержал - не порвался, так что можно себе такой трос покупать, ведь Китаец тяжелее SX4. Я себе такой трос купил, но только сразу без металлических крепежей, за петлю можно просто узлом завязать (лучше конечно чтобы этого не пришлось делать).
Поэтой ссылке можно посмотреть какие бывают тросы и какую нагрузку выдерживают: http://www.bmwgtn.ru/different/galstuk2.php

Коловрат
24.10.2008, 15:12
А у меня они лопались часто ((((

Bims
24.10.2008, 15:19
Эх по девятине засевшей в канаве помню ка стреляют капроновые тросы ))))


Когда из канавы вытаскиваешь, то любой можно порвать, что стальной, что капроновый. Канавы то разные бывают :)
А для буксировки по улицам для SX4 лучше подойдет капроновый, меньше шансов повредить передний бампер. ИМХО.

Mihey
24.10.2008, 15:26
Любителям ездить на галстуке, будте осторожней, так как при вращении руля при выключенном двигателе можно выдавть сальники рулевой рейки, недавно видел живой пример.

BARS
24.10.2008, 15:59
А автомобили с АКПП вообще не рекомендуют буксировать! Трос-то нужен в основном только для того, чтобы из какой-нибудь засады вытащить.

kirill1978
24.10.2008, 20:31
Любителям ездить на галстуке, будте осторожней, так как при вращении руля при выключенном двигателе можно выдавть сальники рулевой рейки, недавно видел живой пример.

Не вижу связи, мож поделитесь тайнами как связана рулевая рейка с ЭУР и включенный двигатель??? Может пригодиться!

Glukon
24.10.2008, 22:17
есть ещё некие эластичные тросы - которые при определённой нагрузке вытягиваются, не повреждая автомобиль. и буксировка с таким тросом мягче, без рывков.

Mihey
25.10.2008, 01:24
Любителям ездить на галстуке, будте осторожней, так как при вращении руля при выключенном двигателе можно выдавть сальники рулевой рейки, недавно видел живой пример.

Не вижу связи, мож поделитесь тайнами как связана рулевая рейка с ЭУР и включенный двигатель??? Может пригодиться!


Все очень просто, при выключенном двигателе не работает масленый насос рейки, соответственно непоступает, при вращенни руля создается избыточное давление, которое и выдавливает сальники.

kirill1978
25.10.2008, 13:56
Любителям ездить на галстуке, будте осторожней, так как при вращении руля при выключенном двигателе можно выдавть сальники рулевой рейки, недавно видел живой пример.

Не вижу связи, мож поделитесь тайнами как связана рулевая рейка с ЭУР и включенный двигатель??? Может пригодиться!


Все очень просто, при выключенном двигателе не работает масленый насос рейки, соответственно непоступает, при вращенни руля создается избыточное давление, которое и выдавливает сальники.

Исходя из такой логики получается, что где-то залито масло, к-е, вероятно, надо проверять (уровень и т.п.). Надо будет схему посмотреть, что-то я пока не догоняю, откуда такие навороты.

toto
25.10.2008, 22:00
http://www.avtonov.svoi.info/eur.htm
В ЭУР насоса вообще нет

kirill1978
25.10.2008, 22:10
http://www.avtonov.svoi.info/eur.htm
В ЭУР насоса вообще нет

Вот и я про то же. В чем тут прикол? Либо развод?

urumbelava
27.11.2008, 20:27
Вообще в руководстве эксплуатации этот вопрос очень странно рассмотрен.
Во-первых, полноприводники вообще нельзя буксировать - только полная погрузка на эвакуатор.

У меня две инструкции одна венгерская, другая японская. Они разные. Я их обе прочел. Оба перевода - плохие, но японский перевод все же лучше. Мне показалось, что с буксировкой 4WD - это просто косяки перевода. Я понял так, что там хотели сказать, что 4WD тросом буксировать все-таки можно, однако кнопочку, которая рядом с ручником, нужно поставить на 2WD. И у меня петля для троса впереди есть....

Сегодня, сидя в машине в режиме ожидания, поинтересовался разделом о способах буксировки автомобиля и обнаружил аналогичный косяк перевода в мануале, который получил вместе с машиной.
Мне стало непонятно,- почему же нельзя буксировать полноприводный автомобиль, который спокойно катится в положении рычага МКПП "нейтраль" при любом включеном режиме привода и, я этому не поверил... :D

Mihey
28.11.2008, 07:23
То urumbelava. Попробуй поднять машину, что бы все 4-е колеса висели и покрутить задние колеса, передние тоже будут вращаться! во всяком случае у меня так было на пассате, где так же была установлена гидромуфта.

urumbelava
28.11.2008, 08:50
То urumbelava. Попробуй поднять машину, что бы все 4-е колеса висели и покрутить задние колеса, передние тоже будут вращаться! во всяком случае у меня так было на пассате, где так же была установлена гидромуфта.

Не будут.
У полноприводного SX4, задний привод подключается не гидромуфтой, а через многодисковое сцепление с электрическим приводом. :evrika:
Именно поэтому, его можно безопасно буксировать накатом.

Николайф
28.11.2008, 11:12
Именно поэтому, его можно безопасно буксировать накатом.


главное, чтобы многодисковое сцепление при этом было разблокировано, не заклинено (например, в случае ДТП) и вообще, переключено в режим 2WD :)

urumbelava
28.11.2008, 13:22
Именно поэтому, его можно безопасно буксировать накатом.


главное, чтобы многодисковое сцепление при этом было разблокировано, не заклинено (например, в случае ДТП) и вообще, переключено в режим 2WD :)

Я думаю, без разницы- в каком положении находится исправный привод ;), а при ДТП и колеса могут стать квадратными... :D

Николайф
28.11.2008, 14:07
заблокированным межосевым дифференциалом (коим в данном случае является многодисковое сцепление) на сухой твердой поверхности все же не рекомендуют пользоваться, при самостоятельной ли езде, или при буксировке...

urumbelava
28.11.2008, 15:07
заблокированным межосевым дифференциалом (коим в данном случае является многодисковое сцепление) на сухой твердой поверхности все же не рекомендуют пользоваться, при самостоятельной ли езде, или при буксировке...

Позвольте с вами не согласиться,- сухой и твердой поверхностью является и лед, на котором предпочтительнее передвигаться с постоянно включенным полным приводом. Нет?
А как вы сами ездите в гололедицу?

Николайф
28.11.2008, 15:49
лёд - он все-таки замерзшая вода (за исключением "сухого льда" из CO2) Так что - мокрый по-определению. ;)

главное, чтобы покрытие не мешало колесам прокручиваться, если им это понадобится.

urumbelava
28.11.2008, 17:21
??? На любом покрытии, в повороте, колеса наружней стороны проходят бОльший путь, чем внутренние, по вашему определению,- колеса разных сторон автомобиля "прокручиваются" относительно друг-друга.
И эту "прокрутку" им обеспечивают осевые дифференциалы разных конструкций.
PS. Что-то мы углубились в "ликбез" :Dпо устройству автомобиля, а тема то - про буксировку. :evrika:

Николайф
28.11.2008, 17:25
оси тоже друг относительно друга прокручиваться могут, поэтому буксировать с заблокированным межосевым по асфальту лучше не надо ;)

urumbelava
28.11.2008, 17:40
оси тоже друг относительно друга прокручиваться могут, поэтому буксировать с заблокированным межосевым по асфальту лучше не надо ;)

Продолжаем наш разговор... :D
Что вы имеете ввиду под термином "ось"? Сколько их у вашего автомобиля?
Вообще-то, чтобы не спорить об отвлеченных вещах, обратимся к мануалу. :evrika:
Мне его выдали вместе с машиной, называется :"Инструкция для владельца".
Смотрю стр.7-11, "Загрузка и буксировка".
Вижу,- две перечеркнутых картинки, с частично(одной из осей) загруженой машиной, понимаю,- ТАК делать нельзя. :(
Рядом текст из которого следует, что полноприводный автомобиль буксируется при,- положении переключателя привода "2WD", МКПП- "нейтраль", ключ зажигания "АСС", для разблокирования рулевого управления, стояночный тормоз отпущен.
Все! Цепляем веревку и, поехали... :vodila:

sipr
18.06.2009, 10:22
Не так давно где-то вычитал (источник утерян), что АКПП тоже можно буксировать на галстуке, но с ограничением по скорости 20 км/ч и не более 50 км.
Кто что думает по этому поводу?

sipr
19.06.2009, 12:43
Не так давно где-то вычитал (источник утерян), что АКПП тоже можно буксировать ...
:sty034::be: мля, ну я отлично выступил, пятью темами ниже нашел ответы на все вопросы :cb::bigggreen:
Спасибо всем, кто не ответил, теперь не так стыдно ;)

MarishaDe
19.06.2009, 13:29
Не так давно где-то вычитал (источник утерян), что АКПП тоже можно буксировать на галстуке, но с ограничением по скорости 20 км/ч и не более 50 км.
Кто что думает по этому поводу?
это же написано в инструкции по эксплуатации :-[

Артем
19.06.2009, 13:34
Не так давно где-то вычитал (источник утерян), что АКПП тоже можно буксировать на галстуке, но с ограничением по скорости 20 км/ч и не более 50 км. Кто что думает по этому поводу?
Не так давно где-то вычитал, что АКПП при крайней необходимости можно и с толкача завести...

sipr
19.06.2009, 13:41
это же написано в инструкции по эксплуатации :-[

Фигушки, у нас в этом ацком каушене сказано - исключительно частичной погрузкой :_)

Kranovoy
07.08.2009, 12:26
это же написано в инструкции по эксплуатации :-[
Про автомат ситуация такая: Автоматическая коробка выполнена по планетарной схеме и её смазка осуществляется принудительно от насоса. А насос работает только если работает двигатель и селектор АКПП находится в режиме D. Если машина буксируется то насос не работает и короба не смазывается, что приводит к её преждевременной кончине... Отсюда и рекомендация "Автоматы" буксировать с вывешенными ведущими колёсами или с полной загрузкой. Ещё не желательно выезжать при застревании "в раскачку" можно убить гидротрансформатор знакопеременными нагрузками - он этого не любит...

dragon772
07.08.2009, 12:43
Kranovoy,
Да,это чисто минусы АКПП.

Glukon
07.08.2009, 19:37
хм. а если выпарковываться из узкого места? тоже коробка убивается?

dragon772
10.08.2009, 10:58
Glukon,
Каким образом? Или имеется ввиду,что авто будут буксировать?

Glukon
10.08.2009, 12:49
ну туда сюда...

Каким образом?

Ещё не желательно выезжать при застревании "в раскачку" можно убить гидротрансформатор знакопеременными нагрузками - он этого не любит...

Mikle
10.08.2009, 14:12
Странно всё это...
В мануале на SX написано, что машину с АКПП буксировать нельзя, можно только с подвешанными передними колёсами.

А в мануале на Getz, где стоит похожий автомат, написано можно буксировать, но не долго (<50km) и не быстро.

???
Кто спец по автоматам, прокомментируйте, пжл.

Chameleon
10.08.2009, 14:26
Mikle, буквально на пять постов выше все объясненено:

Автоматическая коробка выполнена по планетарной схеме и её смазка осуществляется принудительно от насоса. А насос работает только если работает двигатель и селектор АКПП находится в режиме D. Если машина буксируется то насос не работает и короба не смазывается, что приводит к её преждевременной кончине... Отсюда и рекомендация "Автоматы" буксировать с вывешенными ведущими колёсами или с полной загрузкой.

Mikle
10.08.2009, 14:32
Mikle, буквально на пять постов выше все объясненено:

Спасибо, читать я ещё не разучился.
Я просил прокомментировать специалистов почему в некоторых мануалах (Getz, в частности) разрешена буксировка, а в некоторых (SX) - нет.
А информация выше действительно очень полезна.

Chameleon
10.08.2009, 14:56
Mikle, это можно узнать только у составителей мануала :) Но прочитав выше полезную информацию можно не ждать специалистов и самому сделать два вывода: либо Сузуки перестраховывается, либо у них автомат даже ненадежнее Хюндаев...

Mikle
10.08.2009, 15:02
Mikle, это можно узнать только у составителей мануала :) Но прочитав выше полезную информацию можно не ждать специалистов и самому сделать два вывода: либо Сузуки перестраховывается, либо у них автомат даже ненадежнее Хюндаев...

Первый вариант мне больше нравиться...:)

Кстати, к автомату Getza не было ваааще никаких нареканий за 1,5 года.
К SX тоже, правда и наездили всего 200 км:)

dragon772
10.08.2009, 15:25
Glukon,
ТУда сюда - это уже другой процесс.:laugh2:
Да,это действие убьет АКПП.

Kranovoy
10.08.2009, 20:30
Glukon,
ТУда сюда - это уже другой процесс.:laugh2:
Да,это действие убьет АКПП.
Это точно. Гидротрансформатор устроен так, что любая знакопеременная нагрузка для него губительна...:sm_umnik: Да и фрикционы или ленточные тормоза, которые затормаживают водила, солнца и сателлиты, самой автоматической коробки тоже от этого страдают. Поэтому "туды-сюды" лучше делать медленно и печально. С пререрывами на то пока масло в трансформаторе успокоится. Коробка дольше проживёт ;D:cheesy:

dragon772
11.08.2009, 14:24
Kranovoy,
Единственно,что знаю,допускается транспортировка авто с АКПП,не более 40 км и на скорость не более 40км/ч.Но один резкий рывок и АКПП хана.

Kapac
05.10.2009, 11:12
Почитал ветку, и вот это:
http://s60.radikal.ru/i169/0910/90/d7155f8bd670.jpg (http://www.radikal.ru)

ничего не понял.
У меня полный привод, отключаемый (точнее , подключаемый). Коробка ручная (как у всех ПП сексов, насколько я понял).
Почему я не могу буксировать его всеми четырьмя колесами на земле, чем это будет отличаться от езды , скажем , с горки на нейтралке с отключенным ПП (в режиме 2WD)?

Kranovoy
05.10.2009, 11:28
Kapac, К Вам это предупреждение относится в меньшей степени чем к "автоматчикам". Хотя конечно буксировка и оказывает дополнительное воздействие на ПП трансмиссию. Но большой беды ИМХО тут не будет. Все дело как всегда в смазке. Так что если не быстро то можно. (Кстати у ПП сексов Америке и Япии автомат присутствует :-)))

Kapac
05.10.2009, 11:33
Кстати у ПП сексов Америке и Япии автомат присутствует Ну, может у них там и ПП через вискомуфту сделан, тогда все понятно становится...

Fox_ch2
05.10.2009, 12:20
у меня АКПП
тащили примерно 5 км! со скоростью не больше 40 ( бензин кончился :) )
главное дать машинке немного отдохнуть чтоб масло успокоилось, и не рвать резко!

BARS
08.11.2009, 18:24
Поразмышлял Я тут на тему того, как вытаскивать SX4 из грязи, если машина засела по самый бампер. Ведь бывают такие ситуации, когда вытащить можно только вперёд. А как всем известно буксировочная петля на наших авто находится глубоко за передним бампером и если придётся тянуть застрявший автомобиль каким-нибудь грузовиком или трактором (у которых места за которые можно зацепиться - находятся намного выше уровня бампера SX4, который к тому же лежит на земле), то создаётся серьёзная угроза оторвать или по крайней мере повредить передний бампер (не очень дешёвый кстати).
Так вот, я придумал вариант решения данной недоработки производителя.
Необходимо сделать специальный "крюк", лучше всего выковать (многие кузницы на заказ куют любые детали) т.к. "крюк" не должен разгибаться и ломаться. На одном конце "крюка" - кольцо, а на другом - собственно крюк для зацепа за петлю (для предотвращения соскакивания с петли можно ещё какой-нибудь крабин или хомут придумать).
http://s04.radikal.ru/i177/0911/75/7dcbd1486cc8.jpg (http://www.radikal.ru)

Крюк должен выходить за пределы бампера и не должен задевать его (размеры можно определить только опытным путём). Таким образом получается какбы выносная петля.
Вот рисунки:
http://i060.radikal.ru/0911/a1/0cd7ab61727f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s45.radikal.ru/i109/0911/ab/866c16b7bc6f.jpg (http://www.radikal.ru)

Кто что думает по этому поводу?

Fox_ch2
08.11.2009, 18:59
Кто что думает по этому поводу?
зачетно придуманно :)
надо нашаманить :)

Voewoda
08.11.2009, 19:49
В реале металла туда вбухать придется существенно больше чем на рисунке иначе будет гнуться.

BARS
08.11.2009, 20:12
В реале металла туда вбухать придется существенно больше чем на рисунке иначе будет гнуться.
Мне кажется, что после нормальной ковки 1х1 см2 будет вполне достаточно.

Voewoda
08.11.2009, 21:30
Попробуй, но вряд ли выдержит рывок - разогнется.

ThinkPad
09.11.2009, 00:13
BARS, если стоит защита, то ничего не повредишь (у меня она до бампера доходит).... ну и тянуть естественно не стальным тросом надо, а лентой.....

Канаи Ацуда
09.11.2009, 09:37
Кто что думает по этому поводу?

похоже на карася, попавшегося на крючок...:ca:

зы: не думал, что в Маскве так много грязи, что трахторами мафынки надо откапывать:ca:

зызы: ващето самый лучший способ - учитывать реальные возможности мафынки, помнить, что это не козлик-хаммер и, соответственно, не лезть туда, куда Макар телят не пас...
ну...или купить Джимни... ;)

redwulf
09.11.2009, 13:43
Меня таскали не трактором, а УАЗ Патриотом около 2 км. На ленточном тросе. Ничего не оторвали. Только нужно иметь ввиду, что штатные крюки от буксировочных тросов в наши передние петли не встают. Нужно вставлять в проушины карабин.

nsp
05.05.2010, 16:24
Скачал и просмотрел руководство для владельца SX4 (2007, to:toto).
Там на стр.140 (4-15) приведена схема расположения крюков SX4 (та самая, что приведена в посте16 данной темы). А на след.стр. сказано: «Не используйте крюки рамы для транспортировки другого автомобиля или для буксировки своего автомобиля на шоссе или трассе».
Обалдеть – это получается, что изначально на SX4 не предусмотрено никаких заводских конструкций для буксировки! Правда на стр.177 (7-7) приведена схема для установки какого-то сцепного устройства. А что это – нигде далее не говорится.
А знают ли эти японцы-разработчики, что чтобы погрузить машину на платформу буксировщика надо ее как-то туда затянуть? Т.е. хотя бы для этого нужны крюки иди проушины.

Все-таки хотелось бы понять – если какой-нибудь способ безопасной буксировки (и не наносящий повреждений своей машине). Тот крюк, что тут рисовали – не выдержит нагрузок и распрямятся, а значит снизу будет давить на бампер. Более приемлемо как мне кажется решение с альпинистским тросом. Но я не альпинист, и хотел бы поподробнее узнать – какой покупать (лучше фирму, модель).

Kapac
06.05.2010, 10:22
А как всем известно буксировочная петля на наших авто находится глубоко за передним бампером и если придётся тянуть застрявший автомобиль каким-нибудь грузовиком или трактором (у которых места за которые можно зацепиться - находятся намного выше уровня бампера SX4, который к тому же лежит на земле)

Единственное, если бампер лежит на земле, то крюк , по-ходу, придется тогда закапывать в землю...

Адвок@т
20.12.2010, 21:04
Я думаю так, что в буксировочное ухо поставить карабин и пусть там всегда висит, до тех пор пока непригодится, а за него будет проще цеплять.
Хотя сам ездил на рыбалку на той недели была оттепель и ухо забилось снегом и попавшая вода его вообще заморозила так что я его даже и ненашел, а понял где он находится только прочитав эту тему. Спасибо!!!

ThinkPad
20.12.2010, 22:03
Я думаю так, что в буксировочное ухо поставить карабин и пусть там всегда висит
Угу... и цепь на него... что бы брякало получше :-)

Добавлено через 4 минуты
проще оснастить трос вместо карабинов вот этим
http://photos.streamphoto.ru/4/c/8/f5708a6684f0e11027e554b286d678c4.jpg
т.к. стандартные карабины на тросах в нем не фиксируется...

Рикша
21.05.2011, 00:11
Долго пытался понять, за что буксировать SX4. Когда узнал, куда поместили буксировочные петли, глазам не поверил. Покажите мне того инженера, который такое придумал!!! :sm_zdesya:


А знают ли эти японцы-разработчики, что чтобы погрузить машину на платформу буксировщика надо ее как-то туда затянуть? Т.е. хотя бы для этого нужны крюки иди проушины.
Теперь даже и не знаю, что буду делать в случае поломки, особенно за пределами Москвы. Эвакуаторы с краном у нас только за неправильную парковку машины утаскивают, а в случае поломки обычно приезжает эвакуатор, куда машину нужно затягивать.

Кстати, было бы интересно поинтересоваться у дилеров, как они наши машинки транспортируют? Они же их не своим ходом перегоняют.

MCZarin
21.05.2011, 02:45
а в случае поломки обычно приезжает эвакуатор, куда машину нужно затягивать.
Это оговаривается по телефону. Только вот вызов эвакуатора с краном стоит дороже.


Кстати, было бы интересно поинтересоваться у дилеров, как они наши машинки транспортируют? Они же их не своим ходом перегоняют.
По стране - на автовозах (такие 2-хэтажные грузовики). А мелкие перебежки - своим ходом.

@lex@nder
21.05.2011, 06:06
Мужики, ИМХО не стоит воспринимать запреты БУКВАЛЬНО! SX - это не проходческий комбайн с гидравлической ходовкой, которую нельзя "тянуть насильственно".
От того, что вы выставите нейтраль на АКПП и затяните машину на эвокуатор (колесо при этом сделает 3-5 оборотов) никакой беды не случится.
Другое дело, что тянуть на веревке какое-то продолжительное расстояние запрещено...это логично. Правда непонятно почему на SX не распространяется правило буксировки 50/50.

Рикша
21.05.2011, 11:10
Это оговаривается по телефону. Только вот вызов эвакуатора с краном стоит дороже.
Хрен с ней с ценой. Главное, чтобы такой эвакуатор вообще был. Понятно, что в Москве или Питере не проблема найти что угодно. А вот попробуйте найти эвакуатор с краном с маленьком городке.


По стране - на автовозах (такие 2-хэтажные грузовики). А мелкие перебежки - своим ходом.
1. Как машину затаскивают на автовоз?

2. Своим ходом машина передвигается 10 метров от входа в магазин/сервис до торгового зала/ремзоны. По городу, например, от салона до сервиса машинка ездит на эвакуаторе.

Добавлено через 2 минуты

Мужики, ИМХО не стоит воспринимать запреты БУКВАЛЬНО! SX - это не проходческий комбайн с гидравлической ходовкой, которую нельзя "тянуть насильственно".
От того, что вы выставите нейтраль на АКПП и затяните машину на эвокуатор (колесо при этом сделает 3-5 оборотов) никакой беды не случится.
Никто и не говорит, что она рассыпется, если её затянуть на эвакуатор. Вопрос в том, как это сделать, если к буксировочному кронштейну добраться нельзя не демонтировав бампер. Или Вы машины на эвакуатор руками заталкиваете?

WhyMax
21.05.2011, 11:27
Никто и не говорит, что она рассыпется, если её затянуть на эвакуатор. Вопрос в том, как это сделать, если к буксировочному кронштейну добраться нельзя не демонтировав бампер. Или Вы машины на эвакуатор руками заталкиваете?
Как это нельзя? Я утверждаю обратное, добраться можно и не так сложно, как это кажется.
Добирался, когда машина утонула в грязи сантиметров на 20-22 (т.е. нижняя часть бампера тоже).

Рикша
21.05.2011, 11:50
Как это нельзя? Я утверждаю обратное, добраться можно и не так сложно, как это кажется.
Добирался, когда машина утонула в грязи сантиметров на 20-22 (т.е. нижняя часть бампера тоже).
Из прочитанного выше я сделал следующие выводы:
1. Добраться до места крепления троса очень непросто.
2. Не каждый трос можно прикрепить.
3. При буксировке запросто можно повредить бампер.

У Вас другое мнение? Если да, то обоснуйте.

Я, практически встав на четвереньки перед машиной, так и не смог увидеть крюк. Осталось только поддомкратить машину и залезть под неё. Если это "не сложно", то у меня иное мнение. У нормальных машин просто вынимается квадратная заглушка на бампере и в образовавшееся отверстие вворачивается крюк. Вот это действительно не сложно.

WhyMax
21.05.2011, 16:36
1. Добраться до места крепления троса очень непросто.Не сложно, а для меня оказалось очень просто, я на ощупь нашел этот крюк даже в грязи.
До этого ни разу не приходилось ездить на буксире, даже не знал где его искать.


2. Не каждый трос можно прикрепить.На любой автомобиль можно прикрепить не каждый трос. Я пробовал прицепить этот трос (http://www.dealextreme.com/p/heavy-duty-emergency-3-ton-car-vehicle-towing-cable-rope-3-5-meter-17827) к калине, крюк на тросе оказался слишком толстый, не влез в место крепления.
На сх4 выбор тросов куда больше.

Вот крюк (картинки кликабельны):
http://mysx4.ru/files/foto/towing/1_t.jpg (http://mysx4.ru/files/foto/towing/1.jpg) http://mysx4.ru/files/foto/towing/2_t.jpg (http://mysx4.ru/files/foto/towing/2.jpg)

Бампер повредить не так просто, это надо чтобы автомобиль буксировал грузовой автомобиль.
Когда джип буксировал мой сх4, трос еле касался бампера.
Хочется посмотреть на фото испорченного бампера после буксировки.

STN
21.05.2011, 22:29
Ни хрена себе номер.... Или это фотошоп?

Александровна
21.05.2011, 22:56
1. Добраться до места крепления троса очень непросто.

Да ладно Вам, даже я добралась до этой петли))))
Это легко сделать, если конечно ты знаешь, где именно находится эта петля. По рисунку,в книжке ,я так и не поняла где она. Когда была на ТО попросила пригласить меня, когда машина была подвешена и мне показали где эти петли.

Рикша
21.05.2011, 23:16
Сегодня встал на четвереньки в надежде увидеть петли. Либо я в конец ослеп, либо они выглядят очень нестандартно, либо что ещё.

Вот сзади нормальная такая петля.

Добавлено через 4 минуты


Вот крюк (картинки кликабельны):
У меня определённо плохо с глазами, но я на фотографиях ничего не вижу. Какие-то пупырышки, которые совсем не похожи на петли.

Завтра продолжу изучение своей машины. Попробую прикрепить трос к пупырышкам или хотя бы сфотографировать их, чтобы потом разглядеть под микроскопом.

WhyMax
22.05.2011, 15:16
Сегодня встал на четвереньки в надежде увидеть петли. Либо я в конец ослеп, либо они выглядят очень нестандартно, либо что ещё.
Завтра прицеплю трос и сделаю для Вас фото :)

Добавлено через 15 часов 28 минут
http://mysx4.ru/uploads/posts/thumbs/2011-05-22-14.11.11.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05-22-14.11.11.jpg)http://mysx4.ru/uploads/posts/thumbs/2011-05-22-14.11.22.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05-22-14.11.22.jpg)
(http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05-22-14.11.11.jpg)

Возникает вопрос - как можно повредить бампер? На фото трос немного натянул, до бампера ему далеко.
С защитой тоже ничего не случится.

Рикша
22.05.2011, 22:23
WhyMax,

Петли на фото нельзя не заметить. Но я, блин, когда ползал перед машиной на четвереньках, почему-то их не увидел. То ли на машинах японской сборки они не такие, то ли я в конец ослеп. Скорее второе.

А сегодня времени не хватило, чтобы снова заняться этим вопросом.

Завтра пойду в ГИБДД, сдам права. Слепым права не положены. :close_tema:

WhyMax
22.05.2011, 22:37
WhyMaxТо ли на машинах японской сборки они не такие, то ли я в конец ослеп. Скорее второе.
:На японце все точно так же, видел своими глазами!
Так что у Вас крюк есть с двух сторон :)

Рикша
22.05.2011, 22:43
Задам ещё один глупый вопрос. Зачем две петли по бокам? Никто же не буксирует машину двумя тросами. Почему нельзя было сделать одну петлю по центру, как это сделано сзади?

WhyMax
22.05.2011, 22:53
Задам ещё один глупый вопрос. Зачем две петли по бокам? Никто же не буксирует машину двумя тросами. Почему нельзя было сделать одну петлю по центру, как это сделано сзади?
На многих внедорожниках по две петли.
Может получиться так, что единственная петля будет в грязи и ее очень трудно откопать, так что две лучше чем одна :)
Да и спереди у многих автомобилей петля не по центру, а обычно в правой или левой части бампера (или под ним).

MCZarin
22.05.2011, 23:53
Просто идут 2 балки основания кузова - к ним и приварены крюки. А посередине нет несущего элемента, к которому можно было подцепиться.

Mari
09.06.2011, 18:54
На японце все точно так же, видел своими глазами!
Так что у Вас крюк есть с двух сторон :)
сегодня спустилась в техэтаж своего гаража и внимательно изучила всю машину снизу......нет у меня петли и не одной!!!!!(кроме тех четырех,возле колес если верить описанию они для домкрата) НА СЕДАНАХ ИХ ЧТО НЕТ?или она под броней? у меня японка.
:sm_nezn:

WhyMax
09.06.2011, 19:04
сегодня спустилась в техэтаж своего гаража и внимательно изучила всю машину снизу......нет у меня петли и не одной!!!!!(кроме тех четырех,возле колес если верить описанию они для домкрата) НА СЕДАНАХ ИХ ЧТО НЕТ?или она под броней? у меня японка.
:sm_nezn:
На хэтчах он практически на одном уровне с защитой картера.
Не может быть, чтобы не было никаких крюков для буксировки на седанах, как японцы могли забыть про них? :sm_nezn:
Машину лучше изучать не снизу тех. этажа, а на асфальте, не будете же Вы искать яму, чтобы прицепить буксировочный трос. Я например защиту прикручивал лежа на асфальте, да и еще где-то в марте месяце.

Рикша
09.06.2011, 21:52
сегодня спустилась в техэтаж своего гаража и внимательно изучила всю машину снизу......нет у меня петли и не одной!!!!!(кроме тех четырех,возле колес если верить описанию они для домкрата) НА СЕДАНАХ ИХ ЧТО НЕТ?или она под броней? у меня японка.
:sm_nezn:
На хэтче они выглядят так, что не сразу догадаешься, что это буксировочные петли. И почему-то установлены под углом 45 градусов... Возможно, Вы на них смотрели, но не поняли, что это они.

WhyMax
10.06.2011, 00:41
сегодня спустилась в техэтаж своего гаража и внимательно изучила всю машину снизу......нет у меня петли и не одной!!!!!(кроме тех четырех,возле колес если верить описанию они для домкрата) НА СЕДАНАХ ИХ ЧТО НЕТ?или она под броней? у меня японка.
:sm_nezn:
Сделайте парочку фото машинки снизу (если есть возможность), типа таких:
http://mysx4.ru/uploads/posts/thumbs/2011-05-22-14.11.11.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05-22-14.11.11.jpg)

А мы тут как-нибудь отыщем буксировочные петли :)

Sergei_SV
10.06.2011, 08:14
Mari, да есть они на седанах.Точно такие как на фотке сверху. Может они у вас просто грязью забиты? Я свои в первый раз тоже не сразу нашел.

redwulf
10.06.2011, 09:11
Имел опыт буксировки, отмечу один момент.
Проушины реально малы и не всякий крюк буксировочного троса вдевается в них полностью. Мой крюк зашёл не полностью и пару раз соскакивал, у буксировщика тоже. Поэтому советую возить с собой карабин.
Буксировка бамперу не вредит. Никаких следов после замечено небыло.

@lex@nder
10.06.2011, 10:11
У Вас другое мнение? Если да, то обоснуйте.
Обосновываю:
Сел в сугроб. Тормознул Шеви Ниву. Встал на колени и прицепил к левому буксируовочному отверстию обычный плоский нейлоновый трос с крюком (продается в каждом магазине и/или гипермаркете). Ниве накинул трос на фаркоп (!).

Попробовали дать натяжку и посмотреть что будет ибо я боялся за бампер... но все обошлось. Так что не такие уж дураки придумали эти "ушки".

Ну, а спорить с тем, что дырка под крюк в бампере была бы ЛУЧШЕ - довольно глупо :)

Mari
10.06.2011, 18:21
Mari, да есть они на седанах.Точно такие как на фотке сверху. Может они у вас просто грязью забиты? Я свои в первый раз тоже не сразу нашел.
машину мою часто и на мойке...грязи нет .просто на прежней(серена) меня пару раз выдергивали из сугробов.машина тяжолая по деревням по весне не кайф. я вроде зарание решила узнать где??? и не нашла !!!

Добавлено через 3 минуты

Сделайте парочку фото машинки снизу (если есть возможность), типа таких:
http://mysx4.ru/uploads/posts/thumbs/2011-05-22-14.11.11.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05-22-14.11.11.jpg)

А мы тут как-нибудь отыщем буксировочные петли :)

в понедельник выложу .на выходных есть планы,могу не успеть

Добавлено через 37 минут

На хэтчах он практически на одном уровне с защитой картера.
Не может быть, чтобы не было никаких крюков для буксировки на седанах, как японцы могли забыть про них? :sm_nezn:
Машину лучше изучать не снизу тех. этажа, а на асфальте, не будете же Вы искать яму, чтобы прицепить буксировочный трос. Я например защиту прикручивал лежа на асфальте, да и еще где-то в марте месяце.

ДА...блондинка на спине под машиной.....:shocked:даже затрудняюсь представить реакцию очевидцев.это просто создание аварийной ситуации на дороге. А защиту мне в салоне сразу прикрутили:sm_smile2:

Рикша
10.06.2011, 21:38
А защиту мне в салоне сразу прикрутили:sm_smile2:
Ну это всё объясняет. В SX4 на выбор устанавливается либо защита, либо буксировочная петля. Это Вам не Мерседес, где есть и то, и другое. :)

MCZarin
10.06.2011, 22:02
Ну это всё объясняет. В SX4 на выбор устанавливается либо защита, либо буксировочная петля. Это Вам не Мерседес, где есть и то, и другое. :)
Приколист :). Зачем вводишь людей в заблуждение? Буксировочные петли находятся там, куда ни одна защита не достает.

WhyMax
13.06.2011, 20:48
Не цепляйте SX4 на дешевые тросы:

http://s014.radikal.ru/i326/1106/0e/bc2fbaadca8et.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1106/0e/bc2fbaadca8e.jpg)

Кстате, если у второго автомобиля буксировочная петля на высоте 2 метра, длина троса 3-4 метра, переднему бамперу ничего не будет, трос его не касается!

Рикша
14.06.2011, 00:31
Люди, если вам в салоне продали машину и в том же самом салоне продали к машине трос, это ещё не значит, что трос к машине подходит. Мне позавчера понадобилось вытащить кое-кого и я обнаружил, что карабин не могу застегнуть, т.к. буксировочная петля у SX4 слишком толстая...

WhyMax
14.06.2011, 00:53
Люди, если вам в салоне продали машину и в том же самом салоне продали к машине трос, это ещё не значит, что трос к машине подходит. Мне позавчера понадобилось вытащить кое-кого и я обнаружил, что карабин не могу застегнуть, т.к. буксировочная петля у SX4 слишком толстая...
Ага, толстая :) В таком случае берем трос и привязываем его к петле.
И советую брать тросс как минимум на 6 тонн, мой позовчера порвался :D

Glukon
14.06.2011, 06:53
у меня трос динамический - то есть как резинка растягивается немного, таким образом нет рывков, ударов по трансмиссии, а также можно использовать небольшой разгон вытаскивающего, чтобы вытащить.
ну и толщины он соответствующей.
сказка а не трос!

kpvv
15.06.2011, 22:25
.
сказка а не трос!

Фото в студию!

Рикша
15.06.2011, 23:22
у меня трос динамический - то есть как резинка
То есть хотите вы, например, вытащить застрявшего друга, цепляете трос, едете, вторая машина не с места, а трос растягивается и растягивается. Потом буксируемая машина освобождается из плена и как выстреленная из рогатки летит в ваш задний бампер. Так? :D

Glukon
16.06.2011, 07:16
Рикша, ну он не похож на резинку от трусов :)
он просто смягчает рывки :)

Добавлено через 11 минут
kpvv, http://spb-auto.livejournal.com/15126655.html
тут много видео :)

GERR
17.06.2011, 11:28
Вот один из лучших таких девайсов в мире. Неоднократно лично видел именно такой трос в работе. Впечатляет.

Стропа динамическая (http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/Takelajnoe_oborudovanie/Stropy/Stropa_dinamicheskaya_9t_dlinna_9_m_)

WhyMax
17.06.2011, 11:50
Может чем попроще обзавестись?
Стропа буксировочная 4,6т, 5 метров (http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/Takelajnoe_oborudovanie/Stropy/Stropa_buksirovochnaya_4_6t) - 1450 рублей
надо поискать варианты подешевле.

Glukon
17.06.2011, 12:39
WhyMax, сильно дешёвые не надо :)
всё таки хорошие шаклы стоят денег, как и качественный сам трос.

GERR
17.06.2011, 13:44
1450 рублей
так это просто буксировочная стропа, не динамическая.

И шаклы стоят совершенно отдельных от троса денег.

Кстати, учитывая конструкцию проушин на сексе, использование шакл мне кажется вообще сомнительным. А хорошие динамические тросы с крюками не бывают.
Так что....

WhyMax
17.06.2011, 13:55
Дорогой магазин, поищу в других местах!
Обычный трос таких денег не стоит.

Добавлено через 4 минуты
Блин, динамическая стропа на 9 тонн почему-то везде стоит одинаково - 2835р

Glukon
17.06.2011, 14:08
GERR, что тебя смущает в шаклах? юзал несколько раз.

GERR
17.06.2011, 14:09
Смущают наши проушины.
Сдаётся мне - сильно неудобно это.
Если машина лежит в грязи/воде - как быть?
Да и палец шаклы нормально проходит/закручивается?
Сама шакла не повреждает ничего?
Трос повредить себя или машину не может?

Уж больно глубоко и низко проушины.

Glukon
17.06.2011, 16:59
GERR, сзади ничего не мешает и всё идеально.
спереди ещё ни разу не цеплял...

Mari
19.06.2011, 14:07
Ну это всё объясняет. В SX4 на выбор устанавливается либо защита, либо буксировочная петля. Это Вам не Мерседес, где есть и то, и другое. :)
согласна полностью !!!!!! как пиасали устроилась по удобней на травке и давай фототь -дома нашла петли только защита мешает с низу не видно и с переди тоже только с боку и карабин не влезет крепленин защиты мешаетhttp://www.radikal.ru]http://i018.radikal.ru/1106/79/896cd37d5891.jpg[/URL] фото добавить не получилось посже попробую

WhyMax
19.06.2011, 14:57
Mari,
фото добавить не получилось посже попробую

http://ipicture.ru/
Когда загрузите - копируйте и вставляйте третью ссылку (Превью - увеличение по клику).

Рикша
19.06.2011, 15:05
Вот её фото. Первоначально ссылка была добавлена в сообщение, но потом она зачем то её удалила.

http://i018.radikal.ru/1106/79/896cd37d5891.jpg

WhyMax
19.06.2011, 15:12
Вот её фото. Первоначально ссылка была добавлена в сообщение, но потом она зачем то её удалила.

http://i018.radikal.ru/1106/79/896cd37d5891.jpg

Точно такой же крюк :)
Это защита там впритык к нему?

Glukon
19.06.2011, 20:45
мой тросик:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110619/Ve1qQPZG.jpg

Рикша
19.06.2011, 21:38
мой тросик:

Клёво! Трос занимает полбагажника.

MCZarin
20.06.2011, 02:36
Клёво! Трос занимает полбагажника.
Ботинок роликового конька тоже полбагажника занимает? :). Трос как трос, вполне обычного размера.

Glukon
20.06.2011, 10:03
Ботинок роликового конька тоже полбагажника занимает?
47 размер ;)
а так да, места занимает больше чем любой трос из ашана.

Леонидыч70
20.06.2011, 13:40
это тот самый - динамический??

Glukon
20.06.2011, 14:19
Леонидыч70, угу

Леонидыч70
20.06.2011, 14:27
по ссылочке сходил - понравился трос,
но тут же родился у меня вопрос:
как в Москве приобрести это чудо?

Рикша
21.06.2011, 00:10
А вообще верёвка правильного диаметра и правильной длины. Если во время поездки возникнет необходимость повеситься или вздёрнуть кого, то на таком шнурке это будет гораздо удобнее сделать, чем на стандартном плоском тросе. Машинное масло, которое стоит рядом, сгодится вместо мыла. :sm_lol:

GERR
21.06.2011, 10:56
угу
ну не криви душой :)
Это вариация парашутной стропы, я так понимаю. У них низкий обратный коэффициент - очень долго сокращается перед повторным использованием.
Прокомп позвоняет дёргать 3-4 раза с интервалом буквально в в 3-5 минут.

Mari
26.06.2011, 09:49
Вот её фото. Первоначально ссылка была добавлена в сообщение, но потом она зачем то её удалила.

http://i018.radikal.ru/1106/79/896cd37d5891.jpg я думала что не правильно загрузила и попробывала еще раз но не удачно...
Что делать с креплением защиты? оно вплотную к петле и крючок туда явно не влезет ЛЮБОЙ
:sm_dymat:

WhyMax
26.06.2011, 11:37
я думала что не правильно загрузила и попробывала еще раз но не удачно...
Что делать с креплением защиты? оно вплотную к петле и крючок туда явно не влезет ЛЮБОЙ
:sm_dymat:
Покупай тросс с толстым крюком.

Или вот такую фигню прикупи:
http://www.lesozavod-sp.ru/gallery/skoba_shakle.jpg http://www.off-road-rezervatsiya-market.ru/published/publicdata/HOST700219/attachments/SC/products_pictures/Шакл%20большой_thm.jpg

Рикша
27.06.2011, 23:08
Мне были нужны провода для прикуривания. Т.к. отдельно не продавались, то я купил их в виде комплекта, в который в т.ч. входил буксировочный трос.

Трос примечателен тем, что у него на концах нет карабинов. С обоих концов просто петли длиной 15 см из такого же материала, как и сам трос, только они более узкие, а материал толще и многкратно прошит.

Я не представляю, как таким тросом можно соединить две легковые машины, если нет хотя бы одного отдельного карабина.

В общем, сделал я из этого троса качели детям, а для использования по прямому назначению куплю другой, с карабинами.

GERR
28.06.2011, 10:08
Рикша,
а зря. Плохие тросы без карабинов не делают. Нужно было просто купить шаклы.

Mari
02.07.2011, 18:10
Мне были нужны провода для прикуривания. Т.к. отдельно не продавались, то я купил их в виде комплекта, в который в т.ч. входил буксировочный трос.

Трос примечателен тем, что у него на концах нет карабинов. С обоих концов просто петли длиной 15 см из такого же материала, как и сам трос, только они более узкие, а материал толще и многкратно прошит.

Я не представляю, как таким тросом можно соединить две легковые машины, если нет хотя бы одного отдельного карабина.

В общем, сделал я из этого троса качели детям, а для использования по прямому назначению куплю другой, с карабинами.
в журнале за рулем за июнь фото буксировки таким тросом и баллонником,на разные машины разные варианты

Адвок@т
04.07.2011, 14:43
я думала что не правильно загрузила и попробывала еще раз но не удачно...
Что делать с креплением защиты? оно вплотную к петле и крючок туда явно не влезет ЛЮБОЙ
:sm_dymat:

У меня таже проблема!!! Какой там крюк или карабин у меня в проушину даже палец нелезет из-за перегородки которая появилась после установки защиты.
Хотел спросить автора тех фотографий где трос зацеплен, у Вас стоит защита?

WhyMax
04.07.2011, 14:58
У меня таже проблема!!! Какой там крюк или карабин у меня в проушину даже палец нелезет из-за перегородки которая появилась после установки защиты.
Хотел спросить автора тех фотографий где трос зацеплен, у Вас стоит защита?

http://mysx4.ru/uploads/posts/thumbs/2011-05-22-14.11.11.jpg (http://mysx4.ru/uploads/posts/2011-05-22-14.11.11.jpg)

Вы про это фото?
На одной стоит шериф, доступ к крюку есть. На второй стоит фиг знает что (защита другая), доступ тоже есть.
Хетчи ЯП рестайл и Венрг дорестайл.
Защиту видно на фото.

Адвок@т
11.07.2011, 09:42
Да про фото.

Mari
16.07.2011, 11:57
через неделю поеду на ТО буду просить пусть защиту крепят по другом (впереди зима) не хотелось бы но все же. эвакуатор по трассе не сразу найдеш у нас Сибирь простор и расстояния

Рикша
18.07.2011, 18:35
через неделю поеду на ТО буду просить пусть защиту крепят по другом (впереди зима) не хотелось бы но все же. эвакуатор по трассе не сразу найдеш у нас Сибирь простор и расстояния
1. В мануале SX4 русским по белому написано, что буксировка машин с АКПП не допускается.

2. Чтобы затащить машину на эвакуатор всё-равно нужно цеплять трос (если только буксировщик не с краном).

MCZarin
18.07.2011, 19:12
Буксировка порядка 50 км вполне допустима. А уж затащить машину на эвакуатор (5-10 метров) - вообще ни о чем.

Рикша
18.07.2011, 19:48
Буксировка порядка 50 км вполне допустима.
Если у кого-нибудь, кто последует этой рекомендации, накроется коробка, счета за ремонт Вам высылать?

Glukon
18.07.2011, 20:14
буксировка естественно на нейтралке

MCZarin
18.07.2011, 20:47
Если у кого-нибудь, кто последует этой рекомендации, накроется коробка, счета за ремонт Вам высылать?
Это не мой лично совет, если интересен вопрос - почитай интернеты.

Рикша
18.07.2011, 20:55
если интересен вопрос - почитай интернеты.
Уже читал. Понял следующее. Включение нейтральной передачи не означает, что АКПП не при делах. Детали коробки смазываются только при движении своим ходом, а при буксировке работают без смазки. В результате имеем очень высокий износ АКПП при буксировке.

kirill1978
18.07.2011, 22:07
Уже читал. Понял следующее. Включение нейтральной передачи не означает, что АКПП не при делах. Детали коробки смазываются только при движении своим ходом, а при буксировке работают без смазки. В результате имеем очень высокий износ АКПП при буксировке.
Слышал, что вроде как в таких случаях рекомендовали раньше масло "под завязку" заливать. :sm_dymat:

Рикша
18.07.2011, 22:45
Слышал, что вроде как в таких случаях рекомендовали раньше масло "под завязку" заливать. :sm_dymat:
1. Обычно уровень масла и так на максимуме. SX4 (тьфу три раза) масло не есть - ни трансмиссионное, ни моторное. Или "под завязку" означает не до верхней риски щупа, а пока фонтан из масла не получится?

2. У кого из присутствующих с собой в машине есть трансмиссионное масло?

3. Зачем искушать судьбу и испытывать непроверенные слухи из Интернета? Эвакуатор стоит гораздо дешевле, чем ремонт АКПП.

kirill1978
19.07.2011, 06:51
3. Зачем искушать судьбу и испытывать непроверенные слухи из Интернета? Эвакуатор стоит гораздо дешевле, чем ремонт АКПП.
Ды мне ваще по-барабану что там и как. У меня "ручка" :laugh2: тырнет не мониторил, просто помню Вектру друга в свое время так тащили. Вроде бы обошлось.

AnM
19.07.2011, 06:56
Включение нейтральной передачи не означает, что АКПП не при делах. Детали коробки смазываются только при движении своим ходом, а при буксировке работают без смазки. В результате имеем очень высокий износ АКПП при буксировке.
Да. Детали акпп смазыватся от насоса. А насос качает масло только при работающем двигателе.
Если двигатель все-таки не работает ... а авто на акпп тянуть надо ... то желательно хотя бы ограничить скорость - не выше 40 км.час. Принципиально ситуация конечно не изменится - не все вращающиеся узлы акпп будут получать смазку, но по крайней мере не будет фатального износа.

Mari
22.08.2011, 11:44
1. В мануале SX4 русским по белому написано, что буксировка машин с АКПП не допускается.

2. Чтобы затащить машину на эвакуатор всё-равно нужно цеплять трос (если только буксировщик не с краном).
Знаеш на заборе тоже написано.......
А когда до ближайшего эвакуатора километров 100-150 и не факт что ты дозвонишся( а самое главное,что он поедет и трезвый) начинаеш по другому смотреть на некоторые вещи.На предыдущей НИССАН СЕРЕНА у меня был вариатор .там тоже написано....тем не менее она просто замерзла и отказалась заводиться( очень холодная зима была) ее на галстуке 40 км тащили но ровно без рывков на скорости 15-20 км и не чего .комп правда выдал ошибку в сервесе просканировали сняли ошибку и опять как новая работает.в любом руководстве по эксплуатации написано много чтоб вслучае чего в суде отмазаться. мы и не говорим что это норма но бывает всякое

Добавлено через 2 минуты

через неделю поеду на ТО буду просить пусть защиту крепят по другом (впереди зима) не хотелось бы но все же. эвакуатор по трассе не сразу найдеш у нас Сибирь простор и расстояния была на ТО показала ребятам проблему- нет проблем всё переделали прекрасно,нормальный доступ к проушинам.:sm_happy:

Xena
06.09.2011, 15:53
Добраться до места крепления троса очень непросто.
Нам это место даже в салоне так и не нашли :( пришлось зацепить за что-то похожее


Возникает вопрос - как можно повредить бампер? На фото трос немного натянул, до бампера ему далеко. С защитой тоже ничего не случится.
Легко)
буксировали меня как-то раз (седан), на трос случайно на перекрестке наехали колесом, он порвался, в итоге не снять было крюк + погнули защиту + оторвали частично накладки пластиковые, которые над колесом
(до сих пор думаю чем бы назад прилепить- после кольцевой на одном креплении висит :( )

WhyMax
06.09.2011, 16:38
Легко)
буксировали меня как-то раз (седан), на трос случайно на перекрестке наехали колесом, он порвался, в итоге не снять было крюк + погнули защиту + оторвали частично накладки пластиковые, которые над колесом
(до сих пор думаю чем бы назад прилепить- после кольцевой на одном креплении висит :( )

Да так можно и любой автомобиль повредить, к примеру пежо, бмв, где крюк вообще находится в бампере.

@lex@nder
03.02.2012, 07:26
Да. Детали акпп смазыватся от насоса. А насос качает масло только при работающем двигателе.
Если двигатель все-таки не работает ... а авто на акпп тянуть надо ... то желательно хотя бы ограничить скорость - не выше 40 км.час. Принципиально ситуация конечно не изменится - не все вращающиеся узлы акпп будут получать смазку, но по крайней мере не будет фатального износа.
Давно хотел спросить именно Вас. На старых АКПП даже в япономануале писали про буксировку АКПП по правилу 50км/ч на 50км пути - не быстрее и не дальше.

На SX "официально" запрещают делать даже это... как думаете - перестраховываются?? Или конструкция отличается??

AnM
03.02.2012, 08:34
На старых АКПП даже в япономануале писали про буксировку АКПП по правилу 50км/ч на 50км пути - не быстрее и не дальше.

На SX "официально" запрещают делать даже это... как думаете - перестраховываются?? Или конструкция отличается??

Да ... бытовало такое "золотое правило" вынужденной буксировки авто на акпп ... называлось "50-50" ... те самые "скорость не выше 50 и расстояние не больше 50" которые можно себе позволить не шибко опасаясь за последствия... т.е разочек - можно, если приспичило.

Потом это правило перекочевало в "40-40" :laugh2:

А теперь ... в век платных услуг и ваще маркетинга ... судя по всему стало "0-0" ... типо "вызывайте эвакуатор ... и желательно у нас". :D


Конструкция ... нет ... революций унутря наших коробок не случилось.
Некоторая экономия на мелочах - да ... но не на столько, чтобы полностью и категорически ввести правило "0-0".

urikov
01.06.2012, 21:04
Есть капроновые тросы для тяжёлых машин (и грузовиков) с заявляемой нагрузкой 10 тонн, правда больше 3 тонн они не выдерживают - рвутся. А металлические крепежи на них ломаются ещё при меньшей нагрузке. На таком тросе мы кат-то вытаскивали из грязи китайский джип Great Wall (застрял колёсами на 1/3 и выехать не смог) - водитель посчитал, что у него внедорожник и в грязь полез. :apsteny: Крепежи на тросе при первом же рывке сломались, один из них со всей силы отскочил прямо в бампер Грэйт Волу. А трос выдержал - не порвался, так что можно себе такой трос покупать, ведь Китаец тяжелее SX4. Я себе такой трос купил, но только сразу без металлических крепежей, за петлю можно просто узлом завязать (лучше конечно чтобы этого не пришлось делать).
Поэтой ссылке можно посмотреть какие бывают тросы и какую нагрузку выдерживают: http://www.bmwgtn.ru/different/galstuk2.php


Вытаскивал sx4 из грязи, тянули сзади, порвали задний бампер. Крюк расположен низко под бампером и волей не волей трос давит на бампер и рвет его. Я уж не говорю о переднем крюке, который расположен еще ниже под бампером в трудно доступном месте. Посоветуйте, какие же все таки есть правила буксировки, или вытягивание из грязи, чтобы не порвать бампер ни задний, ни передний???

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:01 ----------

Посоветуйте, какие же, все таки есть правила буксировки, чтобы не порвать бампер ни задний, ни передний???

WhyMax
01.06.2012, 21:24
urikov, Не знаю как Вас тянули, но меня спокойно грузил эвакуатор за передний крюк и буксировал большущих трактор за передний и задний крюки, даже ничего не поцарапали.
Во втором случае тросс был натянут под углом, цеплялся за трактор на высоте около 1,3 -1,5 м, пару раз китайский тросик рвался.

Vlad63
01.06.2012, 23:16
а я БТР пользую

http://www.tvshoprus.ru/dl/catalog/full/btr.jpg

Макс 3 или 3.5 тонны вроде. Иг грязюки тянуть мож и вытянет а по мелочам в городе норм.

urikov
01.06.2012, 23:25
urikov, Не знаю как Вас тянули, но меня спокойно грузил эвакуатор за передний крюк и буксировал большущих трактор за передний и задний крюки, даже ничего не поцарапали.
Во втором случае тросс был натянут под углом, цеплялся за трактор на высоте около 1,3 -1,5 м, пару раз китайский тросик рвался.

Тянул мицубиси внедорожник, трос сильно вытянулся, приподнял бампер (мицубиси была немного выше) накладка на бампер сразу отлетела в сторону, а трос разрезал бампер. Да и трос в конечном итоге разорвался. Машина с подъемником (типа эвакуатора) спокойно, на широком тросе, немного приподняв зад, нормально вытащила мою машину, но к тому времени бампер был порван. Может это произошло от плохого троса, который сильно тянулся, рвался сам и рвал бампер. Но фактически, если машина очень сильно завязла, как у меня было, трос очень сильно давит на бампер. Может дело в тросе?

MCZarin
02.06.2012, 12:44
Меня как-то раз вытягивали в 4 человеческие силы, соотв. трос был на уровне пояса взрослого человека, от машины до троса 4-5 метров. С бампером всё было ок.
Может у тебя Мицу резко рванула за трос, а он своей шероховатостью цепанул за край бампера, и пошло как ленточной пилой...

urikov
02.06.2012, 12:59
Меня как-то раз вытягивали в 4 человеческие силы, соотв. трос был на уровне пояса взрослого человека, от машины до троса 4-5 метров. С бампером всё было ок.
Может у тебя Мицу резко рванула за трос, а он своей шероховатостью цепанул за край бампера, и пошло как ленточной пилой...


Спасибо за ответ. Скоре всего так и было трос цепанул закрай бампера и дальше как струной разрезало. Бампер уже заварили, положили сверху накладку (которая не повредилась, только поменяли скобы на которых она держалась). Под накладкой почти ничего не видно. Взяли 4 тысячи, без покраски. С покраской просили 8.

Irbi
03.06.2012, 14:16
Меня в весенней распутице вытягивал митсубиси л200, подготовленный, на больших колесах.., я когда трос к сексу цеплял, защита картера плотно на грязи лежала, еле до крюков добрался, как сильно трос к бамперу притерся не видел, т.к. в машине газовал, но никаких следов от троса на бампере нет. Правда трос был матерчатый.

Principal
19.06.2013, 23:09
Извините, если несколько не в тему, но из всех увиденных картинок я что-то не могу врубиться - А где у SX4 передняя буксировочная проушина?
Она вообще есть?

MCZarin
19.06.2013, 23:12
Principal, вот на этой фотке проушины расположены рядом цифрами "1", на пару сантиметров ближе к бортам:
http://clubsx4.ru/uploads/2012/04/karter_no.jpg

Сузук
19.06.2013, 23:21
Визуально - это вообще не проушины. Это просто дырки, на которые никак не подумаешь, что это проушины. :)
Я сам звонил дилеру, когда вызвал эвакуатор и не знал, за что можно зацепить машинку.:)
Но дилер сказал, что эти непонятные дырочки и есть проушины.

Principal
19.06.2013, 23:48
А за них рывковый трос зацепить-то можно?

MCZarin
20.06.2013, 00:48
Там довольно узкое овальное ушко (насколько я помню), возможно не всякий крюк или шакл пролезет. Но подобрать что-то наверняка можно.

DimONOFF
20.06.2013, 08:26
Сузуки типа намекает, их авто не ломаются. :) не должны по крайней мере. А может они задом на перёд машины таскают. тоже вариант.

Principal
20.06.2013, 10:40
Я не про "таскать", я про "рвануть", когда SX4 убедится - что он всё таки НЕ внедорожник.:laugh2:

Сузук
20.06.2013, 15:01
У меня колесо вмёрзло в лёд.
Остальные три колеса практически висели в воздухе.
Вызвал эвакуатор, через СузукиАссистанс.
Дырки для буксировки нашёл только позвонив дилеру и следуя указаниям инженера.:)
Вот ссыла http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7963&page=3 там есть фотки.
Буксировочный крюк потом пришлось выбивать из проушины молотком.
Развал-схождение после такого жестокого :) эксперимента потом проверили на лазерном стенде: всё оказалось в норме.
З.Ы. Вбейте себе в голову, что ЫЧ ни разу не внедорожник, и даже не кроссовер.
Это обычная легковая машина.
Просто в дополнение ко всем прелестям легковой машины - у Вас есть ещё полный привод.
И всё! :)
Если будете так думать, то будет Вам счастье.
ИМХО. :)

DimONOFF
21.06.2013, 08:40
З.Ы. Вбейте себе в голову, что ЫЧ ни разу не внедорожник, и даже не кроссовер.
Это обычная легковая машина.
Нееее, Секс-это легковой кроссовер!:)

job102
21.06.2013, 10:01
1. У меня колесо вмёрзло в лёд. ... после такого жестокого :) эксперимента
2. Дырки для буксировки нашёл только позвонив дилеру и следуя указаниям инженера.:)
3. З.Ы. Вбейте себе в голову, что ЫЧ ни разу не внедорожник, и даже не кроссовер.
Это обычная легковая машина.
Просто в дополнение ко всем прелестям легковой машины - у Вас есть ещё полный привод.
:)
1. ну Вы батенька экспериментатор - надо было так курочить машинку. по фоткам вроде не под 40 градусов, даже снег подтаивает, можно было и кипяточком обдать, наверняка у охранника чайничек есть. у меня самого такое пару раз было, не до такой степени конечно что поверх диска, но все же до резины. и температурка была похлеще Вашего.
2. эт как всегда, законы, правила и мануал изучаем по факту "влипания" в ситуацию.


---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:01 ----------


Нееее, Секс-это легковой кроссовер!:) ну или - легковой автомобиль - слегка повышенной проходимости

Сузук
21.06.2013, 15:53
Нееее, Секс-это легковой кроссовер!:)

ну или - легковой автомобиль - слегка повышенной проходимости
Это он намекает на наш с ним давний спор. :)
А по поводу чайничка - абсолютно с Вами согласен.
К сожалению, я поставил неправильный диагноз застрявшей машине: мне показалось, что колесо не вмёрзло, а просто крутится в ледяной лунке, как в шарикоподшипнике.
А все остальные колёса - едва касаясь земли тоже просто крутятся в воздухе, и поэтому я не могу выскочить из лунки.
Эвакуатор так быстро выдернул мою тачку, что я даже не успел подойти поближе и посмотреть, как он это делает.
Было очень скользко, вдобавок я после больницы - еле ходил в тот момент.
Мне даже нагнуться и посмотреть где находятся буксировочные проушины было трудно.
А обломок льда, вмёрзший в диск - только у дилера увидел, на подъёмнике. :)

DimONOFF
22.06.2013, 08:38
Это он намекает на наш с ним давний спор.
помнишь:) назвать то на самом деле как угодно можно. Каждый по своему будет прав. Но всё таки. Один поставит диски аляпистые на 17 с низким профилем и будет отжигать, на сколько сможет, на полноприводном "горячем" Сексохетче. Второй поставит тапки повыше профилем и позубастее, проставочки в подвеску в 2см и поедет в погожую погоду на природу в места где первый не сунулся бы, и вот скажи что не кроссовер. А третий вообще будет ездить так как из салона забрал, спокойно и размеренно от дома до работы, из дома до дачи и все время по асфальту. Что он купил, зачем ему 4WD и картонная коробка под днищем?
Я ко вторым себя пречисляю. :)

Сузук
23.06.2013, 19:43
DimONOFF, тролите меня потихонечку? :)
Отжигать на этой машине не имеет смысла: это не "зажигалка".
"Зажигалка" у меня была, как раз, перед ЫЧем, поэтому я знаю о чём говорю.
ЫЧ - обычная, не тупая машина, и только.
Внедорожные характеристики такие же, как и у обычной легковой переднеприводной машины :)
(к которой, само собой, добавили задний привод).
Ну и про Ваш третий вариант (учитывая два предыдущих варианта): а как ещё остаётся ездить на "негорячей" обычной легковой машине?
Отвечаю: только по третьему варианту, спокойно и размеренно.:) :) :)
Я даже манеру езды поменял на этой машине: научился "тошнить" вместе со всеми в крайнем правом ряду.
Но я знал на что иду: благодаря этому замечательному форуму, - заранее получил всю нужную информацию и стал обладателем этой красивейшей и замечательнейшей машинки.
К тому же последние 200м до дачи по глубокому снегу я проезжаю также, как и соседи на Витаре и Ниве.
Или почти также. :)

З.Ы. Где-то видел в инете интересный ролик, где запорожец сравнивали с маститыми внедорожниками.
И, что самое смешное, зАпор тоже смог проехать везде :)
Обычная легковая машина.

DimONOFF
24.06.2013, 11:32
Сузук,
тролите меня потихонечку?
даже не думал. если это вам неприятен наш диалог, завязываю. Буду "тролить" с другими форумчанами. Тем более никогда не думал, что иметь собственное мнение, отличное от других, это значит тролить.

Сузук
24.06.2013, 22:28
DimONOFF,
Сузук,
даже не думал. если это вам неприятен наш диалог, завязываю. Буду "тролить" с другими форумчанами. Тем более никогда не думал, что иметь собственное мнение, отличное от других, это значит тролить.
Извините, наверное я несколько неуклюже выразился.
Больше не буду.
И вообще... я сдаюсь :)
Готов согласиться, что SX4 - это самый кроссоверный кроссовер в мире!:)

Serg_k077
13.01.2015, 17:46
Все комментарии прочитал, но так и не понял: можно буксировать SX-4 4WD на механике или нет? В инструкции по эксплуатации написано однозначно - нельзя. Никак. Только эвакуатор. Кто конкретно свою машину пробовал буксировать и какие последствия? Кто-нибудь вообще рискнул это сделать? Почему нельзя? Что конкретно в устройстве машины или блокировочной муфты не позволяет это сделать? Может быть достаточно включить зажигание и положение 2WD? Может что-нибудь другое сделать надо? У кого есть конкретный опыт, а не теоретические рассуждения?

kirill1978
13.01.2015, 17:59
Serg_k077, тут еще обсуждалось.
Имхо, фигня. На нейтралке же едешь http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=9885&postcount=37
спокойно :-)

Kovin
13.01.2015, 23:05
Все комментарии прочитал, но так и не понял: можно буксировать SX-4 4WD на механике или нет?

Естественно можно! Можно и на автомате (если коробку переводить в режим консервации)

Yugin
13.01.2015, 23:16
(если коробку переводить в режим консервации)
Не нашел этого режима .Где это ?

kirill1978
13.01.2015, 23:25
Не нашел этого режима .Где это ?
С АКПП у меня друган в свое время опель вектру свою буксировал. Говорил, что вроде масло доливал по самые гланды :-) Как сейчас с этим дела обстоят не в курсе :)

Kovin
13.01.2015, 23:29
Именно так, заливается масло в АКПП по самое не хочу и можно буксировать на дальние расстояния.

Самая главная особенность «автомата», что, в отличие от МКПП, где при буксировке на нейтрале вращается всего лишь одна-две шестеренки, в автоматической коробке переключения передач будет вращаться весь механизм! Такое принудительное вращение приведет к быстрому перегреву агрегата, а значит, и выводу его из строя. Избежать подобного неудобства можно – необходимо тщательно следить за температурой трансмиссии.
Масло не дает перегреваться АКПП, ну и соответственно если дальние расстояния, разок - другой сделать паузу.
Также если кончился бензин, и заправка не далеко, можно километр и без доливки масла доехать.

zxcvb
14.01.2015, 12:53
Именно так, заливается масло в АКПП по самое не хочу и можно буксировать на дальние расстояния.

Самая главная особенность «автомата», что, в отличие от МКПП, где при буксировке на нейтрале вращается всего лишь одна-две шестеренки, в автоматической коробке переключения передач будет вращаться весь механизм! Такое принудительное вращение приведет к быстрому перегреву агрегата, а значит, и выводу его из строя. Избежать подобного неудобства можно – необходимо тщательно следить за температурой трансмиссии.
Масло не дает перегреваться АКПП, ну и соответственно если дальние расстояния, разок - другой сделать паузу.
Также если кончился бензин, и заправка не далеко, можно километр и без доливки масла доехать.
:) и проезжать без остановки не дальше 50 км со скоростью 50 км/ч., а на остановках принимать меры к охлаждению трансмиссии...

AnM
14.01.2015, 14:26
Не нашел этого режима. Где это ?
Да ... как уже говорилось выше, заливаем маслом по самые уши ... а дальше ехаем в общем-то на любое расстояние, но только со скоростью не выше 40-50 км/час.
И дело тут не в каком-то там "перегреве". В штатном режиме работы акпп до температур 110-115 градусов вообще никаких ограничений со стороны контроллера нет (типо запрет вкл овердрайва). В данном случае все дело в дифиците смазки... В акпп есть достаточно много деталей, которые смазываются исключительно от работающего насоса ... например втулки или оси шестерен. Там масло подается исключительно по специальным каналам от масл. магистрали ... причем эта магистраль защищена от гидроутечек специальными уплотнениями. И вот чтобы хоть как-то смазать эти "трудносмазываемые" узлы и прибегают к методу перелива масла ... в надежде, что хоть что-то но все-таки просочится, но гарантий достаточной смазки все равно нет. Отсюда и рекомендация - двигаться с малой скоростью, чтобы этой скромной смазки все-таки хватило.

milan
09.12.2023, 21:43
Всем мирного неба! Подниму вопрос про буксирные проушины. Возник вопрос - а можно ли их открутить и полностью переделать?

LDV52
09.12.2023, 22:30
Шакл вкрути

ббабай
10.12.2023, 00:18
Всем мирного неба! Подниму вопрос про буксирные проушины. Возник вопрос - а можно ли их открутить и полностью переделать?

А кто или что запрещает?

maiskiykot
10.12.2023, 13:33
Всем мирного неба! Подниму вопрос про буксирные проушины. Возник вопрос - а можно ли их открутить и полностью переделать?
Я их вообще не нашел на машине. Вроде как-то на рычагах где-то. Странно для машины 4WD, которая теоретически где-то может увязнуть в грязи

milan
10.12.2023, 18:23
Сегодня попытался буксирные проушины открутить, не получилось. Приоткрутил три болта но проушина даже не пошевелилась. Всё деталь не видно, прикрыта пластиковой защитой. С другой стороны машины месяц назад в темноте налетел на бордюр и загнул проушину в сторону болта, поэтому и задумался сразу о переделке. Кто ни будь сможет подсказать каталожный номер проушины, в экзисте и интернете искал - не нашёл.

maiskiykot
10.12.2023, 19:00
Сегодня попытался буксирные проушины открутить, не получилось. Приоткрутил три болта но проушина даже не пошевелилась. Всё деталь не видно, прикрыта пластиковой защитой. С другой стороны машины месяц назад в темноте налетел на бордюр и загнул проушину в сторону болта, поэтому и задумался сразу о переделке. Кто ни будь сможет подсказать каталожный номер проушины, в экзисте и интернете искал - не нашёл.

https://baza.drom.ru/novosibirsk/sell_spare_parts/kronshtejn-kuzovnoj-avtomobilnyj-s-petlej-buxirovochnoj-suzuki-6283061m00-g14522009544.html

milan
10.12.2023, 19:14
Спасибо! Попросил прислать фото, посмотрим то или не то.

maiskiykot
10.12.2023, 19:32
Спасибо! Попросил прислать фото, посмотрим то или не то.
39477
Судя по всему других нет. Мне кажется, что сейчас проще подъехать на плазменную резку какого-нибудь hardox и вырезать там кронштейн. По цене будет намного дешевле. Или разборки

milan
10.12.2023, 19:55
У меня другая мысль - хочу снять и, если получится, то переделать. И не обязательно делать новую деталь - можно эту наварить и рассточить отверстие побольше. Сегодня попробовал три винта открутить, наполовину их открутил но проушина не зашевелилась, видимо она больше чем её видно снизу.

maiskiykot
10.12.2023, 20:24
У меня другая мысль - хочу снять и, если получится, то переделать. И не обязательно делать новую деталь - можно эту наварить и рассточить отверстие побольше. Сегодня попробовал три винта открутить, наполовину их открутил но проушина не зашевелилась, видимо она больше чем её видно снизу.

Металл может отжечься при сварке - потом лопнет и буксирный крюк кого-нибудь прибьет

milan
11.12.2023, 20:36
Написали что фото нет а цена не маленькая. Пока не разберусь с конструкцией детали под названием "буксирная проушина" то делать конечно ничего не буду. Если не получу информацию об детали то буду ждать тепла, сниму пластиковую защиту и всё будет видно.

- - - Добавлено - - -

Сам занимаюсь сваркой и кое что в этом понимаю. Сейчас для меня главное разобраться как этот узел устроен.

maiskiykot
11.12.2023, 21:34
Написали что фото нет а цена не маленькая. Пока не разберусь с конструкцией детали под названием "буксирная проушина" то делать конечно ничего не буду. Если не получу информацию об детали то буду ждать тепла, сниму пластиковую защиту и всё будет видно.

- - - Добавлено - - -

Сам занимаюсь сваркой и кое что в этом понимаю. Сейчас для меня главное разобраться как этот узел устроен.

Дело тут не в сварке а в металле. Сколько народа поубивало крюками - не счесть, не считая пробитых стекол, кузовных деталей

Kovin
14.12.2023, 23:05
Написали что фото нет а цена не маленькая. Пока не разберусь с конструкцией детали под названием "буксирная проушина" то делать конечно ничего не буду. Если не получу информацию об детали то буду ждать тепла, сниму пластиковую защиту и всё будет видно.

- - - Добавлено - - -

Сам занимаюсь сваркой и кое что в этом понимаю. Сейчас для меня главное разобраться как этот узел устроен.

На разборке они ничего не стоят - не ходовая деталь, можно взять очень дёшево. Когда что либо покупал ещё до кучи всякой фигни набирал бесплатно, все равно им выкидывать в основном:)

tolba
15.12.2023, 21:27
Сам занимаюсь сваркой и кое что в этом понимаю. Сейчас для меня главное разобраться как этот узел устроен.

Крутить там больше надо, чем 3 болта
39485

milan
18.12.2023, 22:11
Купил на разборке за 4,5 тысяч. Это подрадиаторная балка 71100-79J03, номер 34 на схеме выше. Узел, где проушины, приварен точечной сваркой к балке. Попробую свой вариант- наварить с помощью сварки мясо и затем увеличить отверстие. Заодно усилить сваркой по контуру детали, не очень доверяю точечной сварке. Проходит время и в местах сварки идёт коррозия, причём быстрее, чем там, где сварки нет.