PDA

Просмотр полной версии : Дисплей не показывает температуру и расход



from nn
07.10.2009, 11:57
Приветствую, господа и дамы.
Я знаю, что я дерево и чайник, и наверняка проблема решается очень просто, но все-таки прошу помочь.

Суть вот в чем. Дисплей при приемке в салоне показывал только время, вместо температуры и расхода бензина были такие штуки -.-- . Внимания не обратили, а зря.
1) Предположил, что после 100 км расход показываться будет - фиг.
2) При выключении и запуске кнопку DISP (самую правую) 10 секунд держал, типа чтобы сбросить показания - фиг.
3) Тему, где разбиралось подобное, изучил.

Вопросы:
1) Я действительно дерево :shocked: ? Что-то не до конца понял в теме, и/или есть какой-то простой способ решения проблемы?
2) "Доктор сказал - в морг, значит, в морг" (с), и обратиться с этим вопросом на ТО-0 ?

SVV
07.10.2009, 12:08
вы не дерево. Просто есть люди, которым трудно найти общий язык с техникой.

Пункт 1. Если не включено зажигание (т.е когда ключ повернут на одну позицию), показатели среднего расхода не отображаются

Пункт 2. Кратковременное нажатие на кнопку переключает режимы отображения расход средний/расход мгновенный/ничего. Сбросить показания можно только если сейчас отображается средний расход.

Итак: включите зажигание.
После этого кратковременно понажимайте кнопку. Убедитесь, что вы не дерево. Вам просто лень читать инструкцию. А это помогает.

Александровна
07.10.2009, 12:11
Ой, пойду тож убедюсь :D , что я не "Здравствуй дерево дуб" :sm_lol: У меня тож ничего не получалось никак.
А инструкцию я читала, тока так ничего и не поняла. Я еще кое какие кнопочки никак не найду. Но писать пока не буду, что б еще каким нить деревом не показаться :-[

from nn
07.10.2009, 12:18
Итак: включите зажигание.
После этого кратковременно понажимайте кнопку. Убедитесь, что вы не дерево. Вам просто лень читать инструкцию. А это помогает.
Убедился, что дерево - инструкции в салоне не дали, скачал и прочитал русскую by toto и на всякий случай американскую. Фиг.

При кратковременном нажатии кнопки меняются обозначения режимов - AVG, MPG и тот, что, видимо, должен показывать мгновенный. Но, скнх, ведь ни в каком значений не показывается - только символы --.- .

SVV
07.10.2009, 12:31
позвольте, MPG - это miles per gallon (миль на галлон), используемый в америке показатель расхода. У вас что, машина - американка, или вы уже себе чего-то нащёлкали в настройках (помнится, в инструкции где-то писалось про эту возможность).

показатель среднего расхода будет отображаться как --, если его только что обнулили, и ещё не ездили. Показатель мгновенного расхода будет отображаться --, пока вы стоите или пока вы только начали движение.

итак, если вы уже чего-то понажимали и уже обнулили средний расход, всё нормально. Проедьтесь пару десятков метров. Всё должно появиться

Добавлено через 2 минуты
Александровна, пишите в личку. Я ни кому не расскажу о ваших вопросах :)

from nn
07.10.2009, 12:39
позвольте, MPG - это miles per gallon (миль на галлон), используемый в америке показатель расхода. У вас что, машина - американка, или вы уже себе чего-то нащёлкали в настройках (помнится, в инструкции где-то писалось про эту возможность).
Нет, машинка - обычный венгр 4WD. В режим отображения MPG дисплей переключается при включении зажигания при зажатой кнопке DISP после нескольких кратковременных нажатий. В результате вернул в исходное положение, как было при приемке в салоне, но все равно расход не показывается - фото нет, правый сегмент выглядит так: --.- л/100 km. Вместо л - значок в виде кривой, похожей на русскую букву "л".


показатель среднего расхода будет отображаться как --, если его только что обнулили, и ещё не ездили. Показатель мгновенного расхода будет отображаться --, пока вы стоите или пока вы только начали движение.

итак, если вы уже чего-то понажимали и уже обнулили средний расход, всё нормально. Проедьтесь пару десятков метров. Всё должно появиться
Отъезжено 400 с лишним км, показывается только время. Температура за бортом (средний сегмент дисплея) не показывается, расход топлива (правый сегмент) - в виде --.- л/100 km .

Я то-то делаю не так, и как-то это настраивается, либо пинать дилера на ТО-0 и требовать исправить?

buzuk80
07.10.2009, 12:45
Ой, пойду тож убедюсь :D , что я не "Здравствуй дерево дуб" :sm_lol: У меня тож ничего не получалось никак.
А инструкцию я читала, тока так ничего и не поняла. Я еще кое какие кнопочки никак не найду. Но писать пока не буду, что б еще каким нить деревом не показаться :-[
Обращайся в личку, нет проблем. А можешь и на встрече ко мне обратиться, расскажу что знаю :)

Добавлено через 6 минут
from nn, заведите машину и не трогаясь с места правую кнопочку понажимейте кратковременно несколько раз с промежутками между нажатиями. Должны показания в одном из режимов проявиться (это средний расход). Если показаний нет, то к дилеру придется ехать (ИМХО). А мгновенный показывается только во время движения.

ThinkPad
07.10.2009, 12:58
Должны показания в одном из режимов проявиться
Если он не сбросил раньше средний расход.... если сбросил - ничего не покажет, пока не проедеться......

from nn
07.10.2009, 13:06
from nn, заведите машину и не трогаясь с места правую кнопочку понажимейте кратковременно несколько раз с промежутками между нажатиями. Должны показания в одном из режимов проявиться (это средний расход). Если показаний нет, то к дилеру придется ехать (ИМХО). А мгновенный показывается только во время движения.
Пробовал - хоть бы что отобразилось, кроме этих горизонтальных полосок. Ни фи-га.
Про мгновенный понятно, попробую поставить в этот режим - может, хоть в этом режиме что-то покажет.

buzuk80
07.10.2009, 13:07
Если он не сбросил раньше средний расход.... если сбросил - ничего не покажет, пока не проедеться......
Правильное дополнение. Согласен на 100% :).

from nn
07.10.2009, 13:10
Если он не сбросил раньше средний расход
А как я мог что-либо "сбросить", если не отображалось никаких цифр вообще никогда? Или это только вопрос отображения на дисплее, а компьютер - хи-и-итрый, все считал, только мне не показывал? :huh:

ThinkPad
07.10.2009, 13:13
from nn, нажимать надо короткими нажатиями.... при удержании сбрасывается или переключается.... там всего три показания:
пустой дисплей (ничего не светиться)
Средний расход (светиться надпись AVG и циферки или просто черточки, если сбросили удерживая кнопку в этом режиме)
Мнгновенный расход (светиться надпись MPG или l/100km или km/l (переключается между ними удержанием кнопки) и когда газуешь - появляются циферки, которые меняются)
А вообще RTFM как говорится :-)

from nn
07.10.2009, 13:21
from nn, нажимать надо короткими нажатиями.... при удержании сбрасывается или переключается.... там всего три показания:
пустой дисплей (ничего не светиться)
Средний расход (светиться надпись AVG и циферки или просто черточки, если сбросили удерживая кнопку в этом режиме)
Мнгновенный расход (светиться надпись MPG или l/100km (переключается между ними удержанием кнопки) и когда газуешь - появляются циферки, которые меняются)
А вообще RTFM как говорится :-)
Нажимал. Переключалось, как вы пишете. В любом из этих режимов, кроме выключенного, оставляли, ехали - хер что он нам показал. Даже температуру не сподобился - насколько я помню мануал, индикация температуры вообще никак не выключается/включается, должна показываться сразу, только при минусовой начинает гореть дополнительный значок.

Склоняюсь к тому, что придется пинать дилера, ибо поведение напоминает глюк компутера. Я не прав, и есть еще какое-то хитрое колдунство, после которого на дисплее появятся хоть какие-то цифры, кроме черточек и значков? Сейчас из цифр - только время, в левом сегменте дисплея.

ЗЫ Я ж сразу написал - мануалы курил: скачал и тот, что был выложен toto, и английский. Сервис-мануал тоже скачал, но еще не разбирался в нем - кагбэ удивительно получается: купили машину меньше недели назад, а уже появилась необходимость в потрохах копаться.

Понятно, что машина с завода давно, выпущена в 2008 г., где-то стояла безумное количество времени, могло что-то начать работать в нештатном режиме. В общем, хочется понять - сие глюк, и надо к доктору-дилеру, или плохо курил мануалы, и выход есть?

ThinkPad
07.10.2009, 13:29
Даже температуру не сподобился
Ах у вас так??? Тогда смотрите предохранитель.... часы он показывает всегда (при повернутом ключе) а температуру при заведенном двигателе......
Вообще дисплей ничего не показывает?????

Добавлено через 2 минуты
Вообще лучше в таком случае к диллеру.... Допы ставил??? могли какой ни будь разъемчик не воткнуть обратно :-)

from nn
07.10.2009, 13:37
Ах у вас так??? Тогда смотрите предохранитель....
Ммм, не хотелось бы - новый аппарат же, дилеру лучше бы этим заниматься, мне кажется. Тем не менее - где/какой?



Вообще дисплей ничего не показывает?????
Часы. В среднем и правом сегменте - никаких цифр, исключительно черточки и символы "л/100км", обозначения AVG и MPG, в зависимости от режима.



Добавлено через 2 минуты
Вообще лучше в таком случае к диллеру....
Вот и я думаю - скорее лыжи не едут, чем я такой. Уж в потребительском интерфейсе электроники-то разобраться несложно, тем более после вдумчиво покуренных мануалов.



Допы ставил??? могли какой ни будь разъемчик не воткнуть обратно :-)
Из электронных (т.е. не считая всяких брызговиков и защиты) - только сигналка, не у дилера. С другой стороны, цифр на дисплее, кроме часов, не было сразу, при первом запуске машины в салоне у дилера.

Kapac
07.10.2009, 13:44
Склоняюсь к тому, что придется пинать дилера, ибо поведение напоминает глюк компутера.

Глюки компьютеров лечатся обычно как? Правильно - перезагрузкой! :D
Последнее действие перед поездкой к дилеру - скинуть минус с аккумулятора минут на 3-5.

Ну и пепельницу вытряхнуть! :D

SVV
07.10.2009, 13:47
Как вариант, венгры забыли засунуть какой-нибудь разъёмчик куда надо. Т.к., как я понял, сегменты дисплея работают, то скорей всего, на него просто не поступает информация.

Ехать к дилеру и пинать его, если уверены, что это не косяк установщиков сигналки.

ThinkPad
07.10.2009, 13:49
В среднем и правом сегменте - никаких цифр, исключительно черточки и символы "л/100км", обозначения AVG и MPG, в зависимости от режима.
Ну, если это и часы светятся, то предохранитель не при чем скорее всего...
он там один на весь дисплей.... номер не помню (можно в сервис мануале посмотреть)...... а стоит он внизу слева от водителя (блок предохранителей)

from nn
07.10.2009, 14:10
Глюки компьютеров лечатся обычно как? Правильно - перезагрузкой! :D
Последнее действие перед поездкой к дилеру - скинуть минус с аккумулятора минут на 3-5.

Ну и пепельницу вытряхнуть! :D
1. Наверное, так и придется сделать. Думал, может, проще какой-то вариант есть.
2. Мы с женой в этой машине не курим! :sm_net:


Как вариант, венгры забыли засунуть какой-нибудь разъёмчик куда надо. Т.к., как я понял, сегменты дисплея работают, то скорей всего, на него просто не поступает информация.
Очень на то похоже, но хотел убедиться, что все-таки не я дерево.



Ехать к дилеру и пинать его, если уверены, что это не косяк установщиков сигналки.
Не, ну а как, если дисплей себя сразу так вел, когда машину помыли в салоне и первый раз завели - часы есть, а в двух остальных сегментах - черточки и символы исключительно, не показания?

SVV
07.10.2009, 14:57
Что ж, приготовьтесь к тому, что дилер будет пинать вас по поводу не-у-него-установленной сигнализации. Скорее всего, если забыт разъёмчик, дилер сошлётся на установщиков сигналки, ну а мы вам поверим и допишем этот фактик в минусы венгерской сборки.

from nn
07.10.2009, 15:16
Что ж, приготовьтесь к тому, что дилер будет пинать вас по поводу не-у-него-установленной сигнализации. Скорее всего, если забыт разъёмчик, дилер сошлётся на установщиков сигналки, ну а мы вам поверим и допишем этот фактик в минусы венгерской сборки.
Тогда дилер окажется редкостным м...ком, чего за ним никогда не водилось - выбирали из двух имеющихся в городе официалов по рекомендации. К тому же факт состоит в том, что так было изначально - точно помню картинку при выдаче. Да и жена вспомнит, само собой.
Что касается сборки - будем надеяться, что у компутера немножко замерз мозг за время стояния перед продажей, и сброс клеммы ему поможет. Не хотелось бы, конечно, чтобы это была сборка.

Rostan2209
07.10.2009, 15:37
Что ж, приготовьтесь к тому, что дилер будет пинать вас по поводу не-у-него-установленной сигнализации. Скорее всего, если забыт разъёмчик, дилер сошлётся на установщиков сигналки,
+1
Такой вариант "футбола" не исключаю. У них в этом отношении крайне обостренная реакция и комплексы, если кто-то кроме них, на гарантийной машине внутри покопался. Очень они этого не любят. Да и установку сигнализации они считают своим приоритетом.
Народ на форуме пытался по этому поводу шашками махать, но не верю, что они смогли бы чего-то добиться, один флуд (Если, конечно, папа у них не в Высших эшелонах власти и бизнеса. Но такие думаю владеют уже не Сексиками).
Будем надеяться, что у тебя все будет нормально и отказа в гарантии не будет.
Удачи!

from nn
07.10.2009, 15:39
+1
Такой вариант "футбола" не исключаю.
Удачи!
Спасибо. Отпишусь, как проблема решится тем или иным образом.

kuzma4065
07.10.2009, 21:45
Никаких проблем нет нажал один раз появляется расход о пройденном -задержал нажатие на пару секунд -стёр...

from nn
08.10.2009, 07:41
Докладываю.

Выводы:

1) Я не дерево.
2) Венгров ругать пока не за что.

Решение:

Сбросил минусовую клемму с аккумулятора, подождал пару минут, вернул обратно. Сразу появилась температура за бортом, как завелись и поехали - начал показываться мгновенный расход, после переключения в этот режим.

Всем спасибо за отзывчивость.

Kapac
08.10.2009, 07:55
from nn, А я же говорил! Компьютеры - они такие! :)

from nn
08.10.2009, 08:12
Ну какгбэ с компутерами обычными знаком не понаслышке, это с автомобильными первый раз общаюсь. В общем, думаю, первый опыт устранения глюка в автокомпутере можно признать удачным :)
Еще раз спасибо всем за советы.

Rostan2209
08.10.2009, 08:29
Все хорошо то, что хорошо заканчивается :sm_happy:.
Заработал, значит остается только пожелать отображения малого расхода топлива по факту.

from nn
08.10.2009, 09:42
Ну, к расходу уже после окончания обкатки и прохождения ТО-0 будем присматриваться. Пока, наверное, это еще не показатель, поэтому оставил в режиме отображения мгновенного.

SVV
08.10.2009, 09:49
Ну, к расходу уже после окончания обкатки и прохождения ТО-О будем присматриваться. Пока, наверное, это еще не показатель,

Да нет, не скажите. Я думаю, разница там будет максимум в пару десяток.
P.S. Лично для меня мгновенный расход кажется информативнее тахометра (естественно, только на низких оборотах)

Kapac
08.10.2009, 09:53
Для последующих поколений, могущих столкнуться с похожей проблемой и наткнуться на эту ветку в поисках решения, необходимо отметить, что , после относительно длительного отключения электропитания автомобиля, необходимо откалибровать датчик поворота руля для системы ESP (при ее наличии) и датчик положения дроссельной заслонки. Первое осуществляется путем движения ПРЯМО , не вертя рулем, при скорости от 35 км/ч в течении приблизительно 10 секунд (пока не перестанет моргать лампочка "скользкая дорога". Второе происходит автоматически при включении зажигания, просто в первый раз рекомендуется включить зажигание, не давя на газ и не включая стартер, секунд на 5 (после тго, как лампочки погаснут, на всякий случай), потом выключить.

from nn
08.10.2009, 13:26
P.S. Лично для меня мгновенный расход кажется информативнее тахометра (естественно, только на низких оборотах)
Именно поэтому и оставил пока дисплей в режиме отображения мгновенного расхода. После обкатки, может быть, поменяю на средний.


Для последующих поколений, могущих столкнуться с похожей проблемой и наткнуться на эту ветку в поисках решения, необходимо отметить, что , после относительно длительного отключения электропитания автомобиля, необходимо откалибровать датчик поворота руля для системы ESP (при ее наличии) и датчик положения дроссельной заслонки. Первое осуществляется путем движения ПРЯМО , не вертя рулем, при скорости от 35 км/ч в течении приблизительно 10 секунд (пока не перестанет моргать лампочка "скользкая дорога". Второе происходит автоматически при включении зажигания, просто в первый раз рекомендуется включить зажигание, не давя на газ и не включая стартер, секунд на 5 (после тго, как лампочки погаснут, на всякий случай), потом выключить.
Про первое описано в мануале на странице 5-17, посему сразу нашел, о втором не знал. Спасибо!

Kapac
08.10.2009, 14:24
from nn, второе это из сервисного мануала : http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=41983&postcount=70 .

from nn
08.10.2009, 14:31
Что ж, придется на сон грядущий как-нибудь почитать и его.

from nn
14.10.2009, 20:46
Докладываю: полет нормальный, температуру и мгновенный расход показывает. Средний расход будем смотреть после ТО-0.

K@iser
10.11.2009, 10:43
Докладываю: полет нормальный, температуру и мгновенный расход показывает. Средний расход будем смотреть после ТО-0.

Ну что могу сказать, повезло тебе! а у меня, к сожалению, сброс клеммы не помог. буду устранять на нулевом ТО у дилера. :huh:

6660836
10.11.2012, 21:40
Может кто знает? У меня SX4 2010 американка и дисплей компа стоит на панели приборов. Можно как-то переключть F в C и мили в километры? Нигде ничего не нашел.

BARS
10.11.2012, 21:58
6660836, 2010 г.в. - это уже рестайлинг, или ещё нет? У меня есть пользовательский мануал на SX4 для Американского рынка. Там есть инструкция, как Фаренгейты переводить в градусы и мили в километры. Про рестайлинг ничего не скажу, в сети наверняка есть инфа. Если нужен мануал на дорестайл, напиши своё Е-мейл мне в личку.

6660836
10.11.2012, 22:09
2010 это уже рестайлинг. Давно ищу, но пока нигде ничего нет. Спасибо за педложение!

MCZarin
10.11.2012, 23:05
В какой-то теме это совсем недавно обсуждали (на этой неделе точно), попробуй поищи. На рестайле эта функция есть не только на американках.

Северчанин
11.11.2012, 07:07
@lex@nder недавно упоминал: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2109054&postcount=80

6660836
16.11.2012, 12:31
Спасибо за ссылку. Получилось переключить , но только с температурой, а расход и пробег никак. Может на американцах КМ не предусмотрены? У кого нибудь расход переключился на КМ?

and-rey
21.01.2013, 22:35
у меня не показывало температуру и средний расход, но мгновенный был. сканер выявил обрыв провода датчика температуры, лопнул провод около разьема датчика, починил и показания появились.

Prust
04.02.2014, 20:29
На индикаторе перестал отображаться "остаточный пробег на баке" RANGE только черточки, температуру, средний и мгновенный расход показывает. Клемму сбрасывал, не помогает. Инструкция на машину расписывает работу со старым дорестайловым блоком у меня рестайл с двумя ручками управления, как вернуть обратно индикацию?

MrAlexnord
04.02.2014, 21:02
На индикаторе перестал отображаться "остаточный пробег на баке" RANGE только черточки
Залейте полный бак.

Prust
05.02.2014, 07:55
Залейте полный бак.
пока ехал на заправку индикация появилась:-)

AAYreki
23.06.2015, 11:23
А я так и не поняла как у вас темы создавать. можно я опишу вам ситуацию?
у меня беда с панелью: обычно же как, панель бортового компа горит ярче после включения габаритов и фар соответственно? у меня горит ярким светом, когда машина заведена, но еще без габаритов. на прогреве, например. а когда ставлю бегунок на положения габаритов и фар, панель еле виднеется, в пути не видно ни расхода, ни времени. муж подумал, что дело в предохранителях, так в чем беда то?

ThinkPad
23.06.2015, 12:03
муж подумал, что дело в предохранителях, так в чем беда то?
Дело в нажатой кнопке "Illumi Cancel" слева внизу от руля (там же где и кнопка противотуманок и регулятор наклона фар) :-)

Evil_SX4
23.06.2015, 15:25
Правильно http://forum.clubsx4.ru/images/misc/user_man.gif ThinkPad (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=1712) вам пишет. А также еще почитайте инструкцию, как эту яркость можно менять.

AAYreki
23.06.2015, 17:47
черт, пошла дочитывать. так а не нажимали же кнопку то, или когда баловалась просто так, нажимала, такого не происходило. :-) а по поводу оборотов при зажигании к кому обратиться можно?

Vlad63
23.06.2015, 18:16
А поворотом "торчка" на панели приборов яркость не на минимум поставлена? Вроде обычный и режим со включенными габаритами (ночь) отдельно регулируются.

Каа1321
23.06.2015, 19:40
а нечева с габаритами днём кататься!:sm_lol:

_Иван_
28.11.2017, 17:53
Прошу прощения за оффтоп, но может кто знает как на SX4 2012г.в. венгерской сборки сделать обратно температуру в градусах? А то у меня отец на своем поковырялся и говорит что поменял, а как поменять обратно не знает.

Cergik
28.11.2017, 18:59
Прошу прощения за оффтоп, но может кто знает как на SX4 2012г.в. венгерской сборки сделать обратно температуру в градусах? А то у меня отец на своем поковырялся и говорит что поменял, а как поменять обратно не знает.

нашел http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2109054&postcount=80