PDA

Просмотр полной версии : Всесезонная резина. Стоит ли брать?



Lenna09
01.10.2009, 21:11
Скоро зима :sm_dymat:. Вот размышляю, брать ли зимнюю резину (может, и на дисках) и морочиться с переобуванием 2 раза в год. Или поставить 1 раз всесезонную и кататься, пока не убьется (резина, в смысле).
Мне уже несколько знакомых насоветовали всесезонную резину брать и не морочиться с зимней.
Поделитесь, плз, впечатлениями, кто пользует всесезонную. Стоит ли с ней связываться?

ThinkPad
01.10.2009, 21:52
Или поставить 1 раз всесезонную и кататься, пока не убьется (резина, в смысле).
Всесезонная резина - сплошной компромисс..... летом хуже чем летняя, зимой - чем зимняя
Своя безопасность дороже (ИМХО)

Shrike
02.10.2009, 00:19
Всесезонная резина - сплошной компромисс..... летом хуже чем летняя, зимой - чем зимняя

По личному опыту, летом - нормально, а зимой - никак. Два раза зимой на всесезонки попадал в аварию, причем не в очень большие и всегда ни хватало чуть-чуть чтобы избежать их, с тех пор на зиму покупаю шиповку.
Хотя если очень спокойный стиль езды, то можно и всесезонку, но он должен быть очень спокойным.

ThinkPad
02.10.2009, 07:48
По личному опыту, летом - нормально,
Я бы не сказал что и летом нормально :-)... так, средне.... тормозит плохо, в лужах всплывает.....

Lenna09, вы же не носите зимой и летом одну обувь???
Просто для лета один состав резины - более жесткий, для зимы - другой, мягче..... не говоря уже про разницу типа шипов, рисунка покрышки и прочего....

Kapac
02.10.2009, 07:52
Lenna09, на Жигулях ездил на всесезонке. Ну что тут сказать? Просто, головой надо при этом зимой думать побольше, чем летом, и малость по-другому, чем на зимней резине.

Если планируются выезды за город, где зимой дороги не раскатываются и не убираются - тогда однозначно надо ставить зимнюю. Если паркуешься в сугробы, тоже можно.

При езде по Лужкве и ближайшему Подлужковью - можно и всесезонку. Все время будешь кататься по асфальту, 4 раза за зиму ты попадешь под метель и надо будет ехать осторожно и медленно. Ну, медленно ты будешь ехать в любом случае, т.к. везде будут пробки, образовавшиеся из-за раздолбаев на мощных машинах и зимней резине, которые поверили рекламе ("шины 'Х' - полный контроль над дорогой!") и теперь ждут ДПС (а кое-кто и "03") для оформления ДТП, занимая при этом своим свежеиспеченным металлоломом половину проезжей части. Так что тебе остается уже просто ехать осторожно. А это всегда полезно.
Как-то так.

ThinkPad
02.10.2009, 07:59
Lenna09, ESP стоит??? Если да, то можете и не уехать никуда :-) Преценденты были :-) У меня у знакомой Лексус паркетник (там ESP не отключается)..... так вот машина просто отказывалась ехать на летней резине зимой в горку..... ESP не давало :-)

Voewoda
02.10.2009, 08:01
У меня стоит сейчас всесезонка гудьер фосезонс. Но это из-за достаточно злобного протектора, а не на весь год. Хотя на переходный период хочу потестить - больно обещания хорошие по этой резине, да и нарезка протектора забавная, может и будет работать :).
Lenna09, а вам какую всесезонку рекомендовали???

Sergei_SV
02.10.2009, 09:13
В Опель-клубе, откуда я собсно к вам и перешел, тоже постоянно такие споры :)
Так вот я приведу мнение одного специалиста оттуда. Как таковой всесезонки нет. По крайней мере для наших условий. Подобная резина может использоваться, скажем, в Швейцарских Альпах - на равнине сухой асфальт, а при подъеме в горы появляется и снег и ледок на дороге, при спуске на равнину снова сухо. Не переставлять же каждый раз резину! При том что колебания температуры в таких условиях невелики. У нас же, когда зимой - 15, а летом + 20, просто невозможно обойтись одним типом резины. Ну как то так.

ThinkPad
02.10.2009, 09:31
нас же, когда зимой - 15, а летом + 20, просто невозможно обойтись одним типом резины.
+1
а так же не рекомендую липучки сделанные для Европейской зимы (это когда температура не опускается ниже -15 и снега почти нет), лучше брать Сканинавские, они более для нас приспособлены....
Вот статья для начинающих (старенькая правда, но всё понятно):

Выбираем зимние шины
Автор: Болотов Г.М.

Итак зима наступает, а, следовательно, любой автомобилист нашей необъятной Родины должен позаботится о выборе зимних шин. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать зимние шины, что при этом нужно учитывать, цены на самые популярные зимние шины и другие вопросы.

Всесезонные шины нежелательны.

Многие автолюбители полагают, что покупать всесезонные шины гораздо выгоднее. Но выгода эта заключается лишь в цене. Дело в том, что летние шины от зимних сильно отличаются: как по характеристикам резины, так и по рисунку. Поэтому в разных климатических и погодных условиях одни и те же шины будут вести себя по-разному, иногда даже непредсказуемо. Попробуйте на летних выехать в гололед... Здесь даже имеет значение не ошиповка колес (о ней поговорим ниже). Представьте себе соленый огурец, который наполовину - со вкусом шоколада. Вот примерно так и работают всесезонные шины. В них разработчики пытались совместить несовместное: свойства летних и зимних шин.
В первом случае можно поступиться какими-то характеристиками, на безопасность они практически влияют. Но вот в "зимней составляющей" все гораздо сложнее. Зимние шины для того и были разработаны, чтобы обезопасить водителя на заснеженной или, что ещё хуже, на заледенелой дороге. Здесь уже нужно говорить о реальных ДТП, которые совершаются не из-за неопытности водителя или каких бы то ни было причин, а именно из-за состояния дороги и поведения автомобиля на такой дороге.
Всесезонные шины подходят, если вы ездите по городу, по хорошо очищенным дорогам и редко когда выезжаете за пределы маршрута дом-работа-магазин. Здесь действительно есть смысл приобрести "всесезонку". Ну, а если вы ещё ездите за город (на дачу, покататься на лыжах, к теще на блины и т.д.) - нужно, конечно, приобретать зимние шины.

Как выбрать зимние шины.

Вообще, зимние шины различаются по типам рисунка протектора. Бывают европейский и скандинавский рисунок. Шины с разным типом рисунка предназначены для разных зимних дорог.

Европейский рисунок шин.

Такой рисунок очень похож на летний противодождевой. Его характерные особенности: диагональное построение с развитой сетью водоотводящих каналов, большим количеством ламелей и мощными грунтозацепами по периферии протектора. Шины с таким рисунком очень хорошо ведут себя на дороге с раскисшим снегом. Эксплуатируются на дорогах, которые регулярно очищаются, температура воздуха относительно высокая. Поэтому рисунок и называется "европейский": вы в Венеции видели сугробы? Представители: GoodYear Medeo, Pirelli SnowSport, Marangoni Meteo ESC, Barum Polaris; российские: «Снежная королева» (Snowqueen) Московского шинного завода, Кя-68 «Красный Яр» Красноярского шинного завода.

Скандинавский рисунок шин.

Для такого типа рисунка характерны: наличие большого количества прямоугольных или ромбовидных «шашек», размещенных в шахматном порядке. Сделано это для того, чтобы сцепление с заснеженной или заледенелой дорогой было наилучшим. очень хорошо ведут себя в глубоком снегу. Однако ничего страшного, если вы будете использовать их в условиях, предназначенных для "европейского рисунка". Вести себя они будут также. Представители: Nokian Hakkapeliitta 4, Norman (производства воронежского завода Amtel и Nokian), Marangoni M100W, Brigestone BM-Z2, «Метелицу» (Киров).

Шипуем колеса.

В условиях, далеко не похожих на европейские, имеет смысл шиповать или приобретать уже ошипованные шины. Главным критерием здесь, наверное, будет качество качество ошиповки. Эту процедуру лучше проводить в специализированных шиномонтажных мастерских или в автосервисах. Бывает, что нерадивые шиномонтажники шипуют колеса так, что через пару сотен километров те начинают отваливаться. Как определить почему вывалился шип? Посмотрите на гнездо, глде был шип: если оно ровное и круглое - плохая ошиповка, если же гнездо рваное - ваш стиль езды несовместен с "жизнью" шипов.

Обычно ошипованного колеса хватает минимум на два сезона, но зачастую не более четырех. Последующая шиповка вряд ли принесет вам большой уверенности на дороге: шины стареют. И ещё совет: почаще меняйте ведущие колеса с ведомыми, так шипованные колеса будут равномернее изнашиваться.

BARS
02.10.2009, 09:39
Lenna09, а Я Вам не советую брать всесезонную резину, т.к. эта резина не для нашей страны сделана. На ней ездят в Японии (где климат как у нас в Сочи и теплее).
Когда Я ездил на отечественном авто у меня всесезонка стояла летом, а зимой Я переобувался на шипы, потому, что по снегу и льду на ней ездить было просто невозможно (всесезонка была Pirelli).
Так что если Вам дорог Ваш автомобиль (т.е. Вам не хочется бегать по страховым и заниматься кузовным ремонтом) - покупайте на зиму зимнюю резину!

Kapac
02.10.2009, 09:40
Voewoda, ты еще вот тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1086&page=3 не отчитался, между прочим. Общественность волнуется и ждет с нетерпением :)

Rostan2209
02.10.2009, 09:51
Считаю, что на сегодняшний день, при наших климатических условиях и выборе качественной резины, всесезонная резина не актуальна. По своим свойствам и составу резины она уступает летним шинам летом, а зимней резине зимой. Учитывая, какую роль играет покрышки при аварийных ситуациях, использование всесезонки не целесообразно тем последствиям, которые могут наступить. Экономия станет дороже цены восстановления машины. Хотя, ранее ездил и не знал, что такое зимняя резина. Но времена меняются, прогресс на месте не стоит, зачем испытывать судьбу, оно того не стоит. Если изобретут состав резины для предела внешней температуры -20/ + 20 градусов, тогда можно потестить и подумать, а пока повторюсь не актуально и нет смысла, кроме экономии, связанной с риском.
Енто мое личное мнение :cheesy:

P.S Пока писал, уже куча ответов появилась о том же. Sorry, если за кем повторился. Дружно сплотились...

Sergei_SV
02.10.2009, 10:19
И еще в догонку - если шипы хотя бы раз за зиму спасли на дороге - они уже окупились.

Kapac
02.10.2009, 10:23
Sergei_SV, кхе-кхе.. Шипы - отстой, липучки - рулят? :D

Rostan2209
02.10.2009, 10:28
Sergei_SV, кхе-кхе.. Шипы - отстой, липучки - рулят? :D
Вопрос спорный! Каждому по потребностям, Читаем:
http://www.rimeks.ru/index.php?town=ekb&id=2&subid=26&faq=7
Есть шипованная резина которая очень хорошо чувствует себя на асфальте зимой

Можно здесь относительно выбора: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=44941#post44941

ThinkPad
02.10.2009, 10:38
Вопрос шипы или не шипы сродни религии....
Споры идут очень давно, но авторитетные эксперты (раллисты, преподы экстремального вождения, преподы спеццентров вождения при автопроизводителях типа БМВ) предпочитают шипы, т.к. они выручают там, где липучка бессильна (лед покрытый водичкой, что не редкость на эстакадах).... а про худшее торможение шипами на асфальте - это миф, т.к. современная шиповка уже в большинстве своем не шипуется вручную дядей Васей и шипы сделаны "плавающими", разница между хорошей шиповкой и липучкой на сухом асфальте невелика.....

Rostan2209
02.10.2009, 10:44
Вопрос шипы или не шипы сродни религии....
Споры идут очень давно, но авторитетные эксперты (раллисты, преподы экстремального вождения, преподы спеццентров вождения при автопроизводителях типа БМВ) предпочитают шипы, т.к. они выручают там, где липучка бессильна (лед покрытый водичкой, что не редкость на эстакадах).... а про худшее торможение шипами на асфальте - это миф, т.к. современная шиповка уже в большинстве своем не шипуется вручную дядей Васей и шипы сделаны "плавающими", разница между хорошей шиповкой и липучкой на сухом асфальте невелика.....
Как раз подкинул тему и сноски здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=44941#post44941

Voewoda
02.10.2009, 14:08
Voewoda, ты еще вот тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1086&page=3 не отчитался, между прочим. Общественность волнуется и ждет с нетерпением :)
Критику учел. Отчитался :)
Насчет межсезонья впечатления выложу после наступления совсем зимы :)

Lenna09
07.10.2009, 13:44
Прошу прощения за догое отсутствие. Я, наконец, права получила меньше недели назад :sm_nice:. А в субботу машину забрала из салона. Уже побывала в МРЭО и на ТО. Везде сама ехала! :sm_happy: Катаюсь теперь помаленьку, обучаюсь.
Поняла из ваших ответов, что мне всесезонку точно нельзя ставить. Я и без льда в подъем пока тронуться нормально не могу. А что же зимой будет! Но я планирую в ближайшее время это исправить. Усиленно каждый день тренируюсь на местной "горке".


Lenna09, ESP стоит??? Если да, то можете и не уехать никуда :-) Преценденты были :-) У меня у знакомой Лексус паркетник (там ESP не отключается)..... так вот машина просто отказывалась ехать на летней резине зимой в горку..... ESP не давало :-)

ESP есть. Но ее, вроде, можно отключить. Есть кнопка за ручкой переключения передач. Но я пока не пробовала отключать.


Lenna09, а вам какую всесезонку рекомендовали???

В том то и дело, что марку никто так и не смог назвать. Ответ был вроде "поставил что-то года 4 назад и езжу, пора бы уже менять, конечно, но...".

Итак, выбор в сторону зимней скандинавской резины с вашей помощью сделан :). Теперь думаю, с шипами ее ставить или нет :sm_dymat:. Мои впечатления от того, как я в воскресенье заглохла в пробке на развязке мкада на подъеме (сзади, естественно, как на зло, ехало нечто стоимостью раза в 3 побольше моего секса :shocked: и злобно бибикало - жып какой-то), склоняют мой выбор в сторону шипов. А поскольку мнения профессионалов разделились по поводу этого вопроса, пока буду думать.

BARS, Sergei_SV,
я поняла, что зимой вы на шипованной резине ездите? И верно ли я поняла, что готовую резину с шипами не продают. Надо покупать покрышки и ехать в шиномонтаж для ошиповки? И как это делается - везти туда надо покрышки или можно приехать уже на зимней резине и шипы поставят без съема колес?

И еще возник вопрос. У меня стоят штатные легкосплавняе диски. Можно ли на них поставить зимнюю резину или надо менять диски?
Прочитала тему про выбор - покрышки или колеса в сборе. Брать резину вместе с дисками не хотелось бы, потому как сама колеса менять не умею.

Не кидайте, плз, тапками за глупейшие вопросы.

Mikle
07.10.2009, 13:51
ESP есть. Но ее, вроде, можно отключить. Есть кнопка за ручкой переключения передач. Но я пока не пробовала отключать.

Уверены?
На седанах вроде нет ESP?
А та кнопочка всего лишь попогрей...

И верно ли я поняла, что готовую резину с шипами не продают. Надо покупать покрышки и ехать в шиномонтаж для ошиповки? И как это делается - везти туда надо покрышки или можно приехать уже на зимней резине и шипы поставят без съема колес?

Прошли те времена...Давно это было.
Сейчас вся резина шипуемая продаётся с шипами.
Ничего шиповать не нужно.



У меня стоят штатные легкосплавняе диски. Можно ли на них поставить зимнюю резину или надо менять диски?

А это на Ваше усмотрение.
На родное литьё поставить можно в шиномонтажной мастерской.
Можно купить комплект дисков и одеть на них зимнюю резину, так же в шиномонтажке.
Не гоже девушке таким делом заниматься самостоятельно.

ThinkPad
07.10.2009, 13:54
Lenna09, почитайте вот тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=8 и все вопросы отпадут

Lenna09
07.10.2009, 14:06
На седанах вроде нет ESP?
А та кнопочка всего лишь попогрей...

Есть. У меня GLX комплектация. В ней ESP есть. Попогрей тоже есть, кнопочка там же рядом находится.


А это на Ваше усмотрение.
На родное литьё поставить можно в шиномонтажной мастерской.
Можно купить комплект дисков и одеть на них зимнюю резину, так же в шиномонтажке.
Не гоже девушке таким делом заниматься самостоятельно.

То есть замену шин не обязательно в сервисцентре делать? Я даже про это и не полумала :-[.
Я имела в виду, что у меня нет гаража и знакомых, кто согласится менять мне резину/колеса.
Сама я об этом даже и не помышляю :shocked:.

ThinkPad,
спасибо. Пойду разбираться.

В результате долгого выбора куплен ContiVikingWinter2.
Всем огромное спасибо за помощь.

Newyorker
15.08.2012, 13:30
народ в плену стереотипов:) никакая резина не спасёт если в голове бардак, всесезонка отлично работает на наших просторах, другой вопрос, что вас выгодно разводить ребятам с шинной индустрии:) в Москве вообще шипы не нужны - везде реагент и чистый асфальт, в области, при соблюдении скоростного режима, проблем нет.

t3mp
15.08.2012, 13:54
в Москве вообще шипы не нужны - везде реагент и чистый асфальт, в области

я бы не согласился. в последние зимы сильные морозы и комунальщики, бывает, не справляются, особенно во дворах
так что есть шансы совершить "наезд на препядствие" (припаркованные машины)
сам юзаю шипы, к ним доверия как-то больше

Newyorker
15.08.2012, 13:57
я бы не согласился. в последние зимы сильные морозы и комунальщики, бывает, не справляются, особенно во дворах
так что есть шансы совершить "наезд на препядствие" (припаркованные машины)
сам юзаю шипы, к ним доверия как-то больше
я живу на проспекте и коммунальщики регулярно заваливают машину снегом с дороги. ни разу не потребовалась лопата чтоб выехать или заехать из этого снежного месива. во дворах та же ситуация, любой наезд на "препятствие" - это вопрос скорости, ну а скорость - это вопрос опыта видимо

t3mp
15.08.2012, 14:00
как раз расчитывая, что под свежим снежком "месиво" можно нарваться на лёд, который при ниже минус 20 практически не плавится реагентами
также на "месиве" (точнее сюрпризе под ним) может хорошо повести на повороте, особенно если уже выкатаны "рельсы" во льду, при выезде из которых хорошо начинает нести. когда был "ледяной дождь" чуть не долетел до стены соседнего рядом с домом строения, меееедленно и аккуратно входя в поворот
думаю на липучке точно бы докатился (лед, сверху него вода)

Newyorker
15.08.2012, 14:01
как раз расчитывая, что под свежим снежком "месиво" можно нарваться на лёд, который при ниже минус 20 практически не плавится реагентами
вы лучше скажите, ездили ли на всесезонке? или это всё из литературы опыт?

t3mp
15.08.2012, 14:04
неа, но думаю попробовать, когда сношу текующую зимнюю обувь
зы: я не агитирую за шипы ни в коем случае, это личное дело (вкуса) каждого)

Newyorker
15.08.2012, 14:08
неа, но думаю попробовать, когда сношу текующую зимнюю обувь
зы: я не агитирую за шипы ни в коем случае, это личное дело (вкуса) каждого)
оке, я в общем-то тоже не агитирую, но как-то забавно слышать цокание шипов по асфальту, пусть даже зимнему. имел опыт вождения на шипах, липучках и всесезонке, для себя выбрал последнее т.к. я не привык урывать секунды на дороге и кому-то что-то доказывать. при спокойной езде кмк смысла в шипах нет. летом разницы между обычной летней резиной и всесезонкой нет, на всесезонке чуть комфортнее ездить т.к. она мягче

buzuk80
15.08.2012, 14:25
летом разницы между обычной летней резиной и всесезонкой нет, на всесезонке чуть комфортнее ездить т.к. она мягче


Newyorker, а всесезонка - это какая конкретно?

Newyorker
15.08.2012, 14:26
Newyorker, а всесезонка - это какая конкретно?
GY Vector
http://www.goodyear.eu/ru_ru/tires/passenger/vector-4seasons/index.jsp?from=browse

для сравнения рисунок зимней резины: http://www.goodyear.eu/ru_ru/tires/passenger/ultragrip-ice-plus/index.jsp?from=browse

buzuk80
15.08.2012, 14:39
Сугубо ИМХО: не мой выбор. И на обычных зимних без шипов едешь по реагентам как по маслу, а тут количество ламелей еще меньше.
В прочем, каждый выбирает сам :)

Newyorker
15.08.2012, 14:40
И на обычных зимних без шипов едешь по реагентам как по маслу, а тут количество ламелей еще меньше.
это что-то новенькое...:)

buzuk80
15.08.2012, 14:45
Newyorker, ничего нового нет, обсуждили не раз в теме про зимнюю резину.

Newyorker
15.08.2012, 14:58
Newyorker, ничего нового нет, обсуждили не раз в теме про зимнюю резину.
новенькое - это про реагент как по маслу, ну да ладно, раз там уже всё обсудили и всем всё понятно, при том, что народ, которому всё понятно, в основном на шипах...:)
ламелей вроде столько же, просто профиль у них другой с липучкой, на то она и всесезонка:)

job102
15.08.2012, 20:29
GY Vector
http://www.goodyear.eu/ru_ru/tires/passenger/vector-4seasons/index.jsp?from=browse
Ладно хоть в рекламе написали правду, что просто хорошее сцепление с дорогой. Действительно такая резина как раз для Вашей неспешной езды и в хорошую "чищенную" погоду. Для большей части России выбор будет не Айс. Всесезонка вообще - выбор тех кому жалко денег на хорошую резину. По мне такая резина больше подойдет Европе с их умеренным климатом. Для себя выбирал для моно - шипы на все 4 колеса (хотя был 1 сезон когда ездил с шипами только на передке - вот весело было дрифтить). А вот на нынешний поставил липучки и то только потому что машинка 4х4.

Newyorker
15.08.2012, 20:33
Ладно хоть в рекламе написали правду, что просто хорошее сцепление с дорогой. Действительно такая резина как раз для Вашей неспешной езды и в хорошую "чищенную" погоду. Для большей части России выбор будет не Айс. Всесезонка вообще - выбор тех кому жалко денег на хорошую резину. По мне такая резина больше подойдет Европе с их умеренным климатом. Для себя выбирал для моно - шипы на все 4 колеса (хотя был 1 сезон когда ездил с шипами только на передке - вот весело было дрифтить). А вот на нынешний поставил липучки и то только потому что машинка 4х4.
Денег не жалко + я на такой резине уже отъездил прилично на заднем приводе - никаких нареканий. В Москве часто не успевают чистить, так что разговор про "не айс" - это как раз кмк из рекламок и прочих стереотипов. Ну а на дороге я уже своё отгонял, больше 120 кмч редко езжу, это да.

merlin
16.08.2012, 07:43
Не буду устраивать тут "свалку", по поводу шипов и липучки, я для себя выбор сделал (однозначно шипы) ибо "давно живу" и поездил по зиме на всех видах резины, даже на наварной (кто помнит, это было популярно в конце 80-х, начале 90-х, на лысую резину, привапивали, не пойми какой протектор). Что до всесезонки, она актуальна только если уж совсем денег нет и вы мало ездите, ибо ресурс у неё небольшой, она посредственна, как летняя, потому что мягче летней и ещё хуже по сравнению с зимней, потому что твёрже и дубеет на морозе. Дело тут не том, что вы не куда не торопитесь, а в том, что тормозной путь по зиме существенно больше.

Newyorker
16.08.2012, 07:46
merlin, на какой конкретно всесезонке вы поездили? а то я тут столкнулся с тем, что яндекс-маркет выдаём море всесезонной резины, которая, при проверке на сайте производителя, оказывается летней. Так вот всесезонка-она разная бывает, как и шипы и липучка. И почему каждый раз всплывает вопрос денег, если машина изначально на летней, а шипы стоят столько же сколько всесезонка... короче слабый аргумент:) Что касается дубения резины - это не так, проверено. По лету - да, мягче, но на управляемости это не сказалось, на комфорте - очень даже.
тормозной путь на шипах на асфальте и всесезонка с липучкой не сильно отличаются, в МСК большинство времени тупо асфальт.

Bond
16.08.2012, 08:03
Newyorker, я поездил на "всесезонке" Pirelli P2xxxx. Как и merlin я "давно живу" и покупал и буду покупать только шипы.
Жалко, конечно, денег на переобувку, но зато заодно и балансировка колёс будет. ;)

Всесезонка (как и липучка) летом хороша до определённой ситуации, а как только начинается действительно экстремальная для вождения (например, температура около нуля и на дороге вода на льду, дорога с боковой наледью, обледенелый пригорок/бордюр, снег с настом и т.д. и т.п.) а ехать надо - вот тогда поймёте разницу.

Newyorker
16.08.2012, 08:09
Bond, Вы так говорите будто я первый день за рулём:)
за 12 лет всякое повидал, кстати, на сайте пирелли не вижу легковых всесезонок...

kirill1978
16.08.2012, 08:13
Ну я могу еще понять холивар про шипы и липучку. Но доказывать с пеной у рта преимущества всесезонки, ух, это круто! :laugh2:

merlin
16.08.2012, 08:14
на какой конкретно всесезонке вы поездили?
Не помню, последний раз это было более 10 лет назад.
Была также штатная (вместе с последней машиной брал) мишлен латитюд, недельку поездил, поменял на НФ5, разница очень заметна
Липучка, боле менее, эффективна первые 10т.км, потом эти мелкие ламельки стираются и она становится хреновой (потому что мягкая) летней, к тому же она также мягче шипованой, соответственно, меньше ресурс.

Newyorker
16.08.2012, 08:18
kirill1978, где вы узрели пену-то?

---------- Добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:15 ----------

merlin, липучку на лето? зачем? Латитюды - это для SUV сезонная резина:)

kirill1978
16.08.2012, 08:20
kirill1978, где вы узрели пену-то?

Ну образно, естественно :) Восстановить тему из пепла и на 2 страницы развести бадягу - это разве не похоже на это? :jester:

Newyorker
16.08.2012, 08:22
Ну образно, естественно :) Восстановить тему из пепла и на 2 страницы развести бадягу - это разве не похоже на это? :jester:
так сезон близится, чоб не обсудить... а тут оказывается такая зашоренность населения шоппц просто:) народ летнюю резину за всесезонку принимает и начинает пургу нести:)

merlin
16.08.2012, 08:25
липучку на лето? зачем? Латитюды - это для SUV резина
На лето- летняя, а липучка, через 10т, привращается в хреновую летнюю (по виду остатка протектора :))


Латитюды - это для SUV резина
Ну так дык, у меня и есть САВ, ты же спросил про всесезонку, а на ней написанно М+S :)

Bond
16.08.2012, 08:26
Bond, Вы так говорите будто я первый день за рулём
Ни в коем случае не хотел обидеть. Просто я был в ситуации, когда меня всесезонка подвела и мне пришлось в этом, скажем так, разбираться.
Пирелли (http://pirelli.colesa.ru/model/p2500-euro.html). А сейчас, действительно, можно не найти. Потому что производителям выгоднее продавать нам два разных типа шин, чем один. :)

kirill1978
16.08.2012, 08:26
так сезон близится, чоб не обсудить... а тут оказывается такая зашоренность населения шоппц просто:)
Ну какая зашоренность? :) Народ жеж те написал всё :) Поездили на всем. Я тоже в свое время по снегопаду гонял на Бл-85. Ну вот были такие времена. Но сейчас вспоминаю с содроганием :)
Да и не забудь, что скорости на дороге уже не те, что раньше. Я б мож и надел летнюю резину зимой потошнить, но на дороге не ты один, вокруг машины снуют. И дай бог, чтобы в экстренной ситуации, которая может возникнуть впереди на дороге, ты кому-нибудь не въехал в зад. Хорошо, если запорожцу, а если какому-нибудь мерсу, то тебе и расширенная ДСАГО может не помочь :laugh2:

Newyorker
16.08.2012, 08:32
На лето- летняя, а липучка, через 10т, привращается в хреновую летнюю (по виду остатка протектора )
причём же здесь липучка-то:) на всесезонке другой профиль ламелей, хотя их тоже много


Ну так дык, у меня и есть САВ, ты же спросил про всесезонку, а на ней написанно М+S
а у меня седан, сексик - не SUV всё же, на сайте мишлена нет всесезонных латитюдов

---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:29 ----------


Просто я был в ситуации, когда меня всесезонка подвела и мне пришлось в этом, скажем так, разбираться.
Пирелли. А сейчас, действительно, можно не найти. Потому что производителям выгоднее продавать нам два разных типа шин, чем один.
в невыгодную ситуацию можно загнать себя на любых шинах, я об этом всё время и пытаюсь сказать - голову просто не надо выключать и всё будет ок.
насчёт выгоды - согласен, и промытость разума этим вопросом ощутима даже на этом форуме. п.с. речь о Москве естессно.
п.п.с. то, что торгаши называют всесезонкой на деле ею может не являться, на сайте пирелли нет всесезонной резины, как и на ёкогамме или мишлене, хотя на яндексе дофига от них якобы всесезонки.

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:30 ----------


Ну какая зашоренность? Народ жеж те написал всё Поездили на всем. Я тоже в свое время по снегопаду гонял на Бл-85. Ну вот были такие времена. Но сейчас вспоминаю с содроганием
Да и не забудь, что скорости на дороге уже не те, что раньше. Я б мож и надел летнюю резину зимой потошнить, но на дороге не ты один, вокруг машины снуют. И дай бог, чтобы в экстренной ситуации, которая может возникнуть впереди на дороге, ты кому-нибудь не въехал в зад. Хорошо, если запорожцу, а если какому-нибудь мерсу, то тебе и расширенная ДСАГО может не помочь
Давай ещё колёса с телег вспомним и по ним будем делать выводы о современном шинпроме:)

job102
16.08.2012, 08:34
По лету - да, мягче, но на управляемости это не сказалось, на комфорте - очень даже.
Насчет управляемости - опять же как ездить. Резина мягкая а потому плывет на поворотах. Какая тут может быть управляемость. Слики по что народ тогда ставит. Ну или давление тогда надо поболе ставить. До 60 км\ч то да норма - выше как и описано в рекламке - оптимальная управляемость. Про комфорт согласен - мягкая и безшумная даже по сравнению с летней. Потому выскажу свое мнение про всесезонку. Всесезонная резина - эта резина для всесезонного катания на скорости до 60 км /ч. Выше - безумству храбрых пою я песни.

Newyorker
16.08.2012, 08:37
Насчет управляемости - опять же как ездить. Резина мягкая а потому плывет на поворотах. Какая тут может быть управляемость. Слики по что народ тогда ставит. Ну или давление тогда надо поболе ставить. До 60 км\ч то да норма - выше как и описано в рекламке - оптимальная управляемость. Про комфорт согласен - мягкая и безшумная даже по сравнению с летней. Потому выскажу свое мнение про всесезонку. Всесезонная резина - эта резина для всесезонного катания на скорости до 60 км /ч. Выше - безумству храбрых пою я песни.
опять теории... я даже не знаю как я на ней 300 км отмахал и не заметил разницы кроме как в комфорте с летней...
по сравнению со сликами в управляемости все летние сосут:)

---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:35 ----------

Ребята, такое ощущение, что все думают, что им впаривают то, что всесезонка лучше сезонной резины...
Так вот релакс, расслабляемся, это не так. Я говорю, что она не так плоха как ваше представление о ней, вот и всё. А на деле оказывается на всесезонке настоящей никто и не ездил-то по сути.

merlin
16.08.2012, 08:40
причём же здесь липучка-то на всесезонке другой профиль ламелей, хотя их тоже много
Да я сразу два на два комента ответил,про шипы и липучку и до кучи про всесезонку :)
Вот и получилась "каша", кстати о каше, снег с реагентами, получается каша с маслом... Ябы всесезонку не брал..:)

Newyorker
16.08.2012, 08:42
Вот и получилась "каша", кстати о каше, снег с реагентами, получается каша с маслом... Ябы всесезонку не брал..
как обычная липучка по каше едет, никакой разницы. да вроде всесезонку брать никто и не просит:) я уже взял, проверенная резина, добротная

Bond
16.08.2012, 08:42
в невыгодную ситуацию можно загнать себя на любых шинах, я об этом всё время и пытаюсь сказать - голову просто не надо выключать и всё будет ок.
Я, наоборот, хочу Вам сказать: кроме "головы" есть и конструктивные особенности шин ( в данном случае - всесезонки), которые обязательно приведут к "невыгодной ситуации" зимой и даже больше в межсезонье.

kirill1978
16.08.2012, 08:44
я уже взял, проверенная резина, добротная
Ты главное скажи по каким дорогам ездишь, чтоб я был аккуратнее там :laugh2:

Newyorker
16.08.2012, 08:45
Я, наоборот, хочу Вам сказать: кроме "головы" есть и конструктивные особенности шин ( в данном случае - всесезонки), которые обязательно приведут к "невыгодной ситуации" зимой и даже больше в межсезонье.
хех, если бы я на ней не ездил до этого, то я бы этому поверил, а так...:) наличие шипов рассалбляет т.к. водила заведомо успокоен тем, что шипы, а это типа лучше всего остального, в результате все аварии, что видел были с ребятами на шипах:) хз, может совпадение

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:44 ----------


Ты главное скажи по каким дорогам ездишь, чтоб я был аккуратнее там :laugh2:
по Москве и области, так что лучше из дома вообще не выезжай:laugh2:

merlin
16.08.2012, 08:47
я уже взял, проверенная резина, добротная
"Да прибудет с Вами сила"(с) :)
Я как я писал выше ездил на всесезонке и составил о ней определённое мнение, если кратко, она мне не нравится. (впрочем как и обувь, круглогодичная) :)

kirill1978
16.08.2012, 08:47
по Москве и области, так что лучше из дома вообще не выезжай:laugh2:
теперь буду всех седанов стремацо :sm_nacepi:

Newyorker
16.08.2012, 08:49
теперь буду всех седанов стремацо :sm_nacepi:
не ссы, всё пучком, стремайся только синего:sm_lol:

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:48 ----------


Я как я писал выше ездил на всесезонке и составил о ней определённое мнение, если кратко, она мне не нравится. (впрочем как и обувь, круглогодичная)
ок, почему нет, кому-то нравится, кому-то нет, резины много разной, на все вкусы:)

job102
16.08.2012, 08:56
Давай ещё колёса с телег вспомним и по ним будем делать выводы о современном шинпроме:)Согласен - не судите по прошлым навыкам. Ну вот например здесь люди тоже хают липучку и говорят что чз 10 т стираются ламели и будут правы. Время не стоит на месте, вот и бриджы выпустили revo gs http://www.revogz.ru/technologies.html#tec01 кстати я на них езжу и взял только из-за того что написано в рекламке (Еще одним преимуществом микропористого состава резиновой смеси Blizzak Revo GZ является то, что по мере износа шины появляются новые микроканалы, так как они содержатся во всем верхнем составе резиновой смеси протектора. Это обеспечивает стабильное торможение и сцепление со льдом в течение всего срока службы.) Я не склянюю всех к липнине типо Эта моя пиписька - и я по ней меряюсь. :) - просто она мне больше подходит - под мой манер езды и по моим условиям эксплуатации.

Newyorker
16.08.2012, 09:02
успокоение шипованных парней прошло успешно- всё гамно, что не шипы:laugh2: вы главное меняйтесь пару раз в год и по весне шипы подсчитывайте, резиновые компании будут довольны:) кроме того, цокание шипов на асфальте - это ж кайф:)

job102
16.08.2012, 09:10
1. опять теории... я даже не знаю как я на ней 300 км отмахал и не заметил разницы кроме как в комфорте с летней...
по сравнению со сликами в управляемости все летние сосут:)

---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:35 ----------

Ребята, такое ощущение, что все думают, что им впаривают то, что всесезонка лучше сезонной резины...
2. Так вот релакс, расслабляемся, это не так. Я говорю, что она не так плоха как ваше представление о ней, вот и всё.
3. А на деле оказывается на всесезонке настоящей никто и не ездил-то по сути.
1. Не в теории, сравнил по управлемости свою стоковую конти и бридж липучки - липучки плывут. А далеко ли уйдут всесезонки?
2. Я сужу про свой манер езды и про местность, др. думаю тоже (всяк кулик своё болото хвалит).
3. На новых врятли кто ездил. На форуме походу народ практичный - коль взял практичную машину. Потому и предпочитают практичные шины. Летом так летнюю - зимой зимнюю - всетаки климат континентальный. Зима так - 30 лето так + 30.

Newyorker
16.08.2012, 09:16
1. Не в теории, сравнил по управлемости свою стоковую конти и бридж липучки - липучки плывут. А далеко ли уйдут всесезонки?
1. скорее в теории т.к. далеко, сравнил эти всесезонки и липучку, вторая только на зиму рассчитана, компаунд другой, строение
2. большинство из МСК ездит по асфальту, уж какие тут разные болота...асфальт пилить шипами на более жёсткой резине - ну хз, кому-то определённо нравится, а шипы нужны чтоб из двора выехать видимо, так с этим нешипованная резина справляется неплохо.
3. практичные шины - это всёж всесезонка кмк, взял и забыл. я всё больше и больше вижу машин на всесезонках и всё чаще слышу шипы летом - практичным людям некогда переобуться:laugh2: кроме того, оказывается, что продают летнюю резину под видом всесезонки, пипл хавает, а потом хает резину. Климат климатом, но резина разная и производитель всёж пишет где какая, а магазин может что угодно накалякать, лишь бы продать.

job102
16.08.2012, 10:02
1. скорее в теории т.к. далеко, сравнил эти всесезонки и липучку, вторая только на зиму рассчитана, компаунд другой, строение
2. большинство из МСК ездит по асфальту, уж какие тут разные болота...асфальт пилить шипами на более жёсткой резине - ну хз, кому-то определённо нравится, а шипы нужны чтоб из двора выехать видимо, так с этим нешипованная резина справляется неплохо.
3. практичные шины - это всёж всесезонка кмк, взял и забыл. я всё больше и больше вижу машин на всесезонках и всё чаще слышу шипы летом - практичным людям некогда переобуться:laugh2: кроме того, оказывается, что продают летнюю резину под видом всесезонки, пипл хавает, а потом хает резину. Климат климатом, но резина разная и производитель всёж пишет где какая, а магазин может что угодно накалякать, лишь бы продать.
1. Спорить не буду. Может счас конечно и далеко ушли технологии. Но технологии технологиями, а мой стереотип годами уже сформирован, что всесезонки - ни рыба ни мясо.
2. Ну ващето я все рашу имел ввиду, не все россияне в МСК живут. И за МКАД-ом Россия :). А насчет того, что и нешипованная справляется - так я наблюдал как во дворе на паркинге фокус на шипованной с ямки во дворе с места выехать не мог. Только потому что передком одним колесом сел в небольшую ледовую ямку с водичкой. Только не надо про то что там прокладка не та.
3. Вообще то под словом практичный я чуточку имел другое значение. Не то чтобы занятой шибко или ищущий выгоду. А именно что хорошо представляющий.

cursor
16.08.2012, 10:06
http://www.folmagaut.ru/vsesezonnye-shiny.html вот тут про всесезонки,довольно убедительно.

Newyorker
16.08.2012, 10:10
1. Спорить не буду. Может счас конечно и далеко ушли технологии. Но технологии технологиями, а мой стереотип годами уже сформирован, что всесезонки - не рыба ни мясо.
ну вот, сам же сказал, что стереотип:) но по сути это и есть ни рыби ни мясо, главное чтоб резина выполняла функцию в соответствии с условиями, и без стереотипов, желательно:)


2. Ну ващето я все рашу имел ввиду, не все россияне в МСК живут. И за МКАД-ом Россия . А насчет того, что и нешипованная справляется - так я наблюдал как во дворе на паркинге фокус на шипованной с ямки во дворе с места выехать не мог. Только потому что передком одним колесом сел в небольшую ледовую ямку с водичкой. Толко не надо про то что там прокладка не та.
Несомненно, Россия - она большая, живу на проспекте и часто вижу как с обочин пытаются выехать "прокладки", так вот со стороны видно, что именно прокладка и не та, в подавляющем большинстве случаев


3. Вообще то под словом практичный я чуточку имел другое значение. Не то чтобы занятой шибко или ищущий выгоду. А именно что хорошо представляющий
такое ощущение, что хочешь сказать, что все, кто не на шипах не хорошо представляющие:)
ребята, пора выбивать стереотипы из голов, уже не каменный век на дворе:)

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:08 ----------


http://www.folmagaut.ru/vsesezonnye-shiny.html вот тут про всесезонки,довольно убедительно.
типичная маркетинговая писулька:) жалко всякие крузеры и им подобные на геоландарах и прочих грандтреках её не читали:)
достаточно фразы "Известные зарубежные шинные компании, такие как Bridgestone, Yokohama, Hankook, Dunlop, Goodyear, Michelin, Toyo и многие другие, уже давно не производят всесезонные шины для легковых автомобилей" чтоб уже всё понятно стало

ThinkPad
16.08.2012, 10:22
типичная маркетинговая писулька жалко всякие крузеры и им подобные на геоландарах и прочих грандтреках её не читали
достаточно фразы
Лично мне достаточно вот этой фразы, которая все и объясняет :-)

Стремление купить всесезонные шины для внедорожников и легковых автомобилей обычно обусловлено желанием сэкономить.
От ваших слов про преимущества всесезонки точно так же веет желанием оправдать свой выбор и желание сэкономить :-) На этом все преимущества всесезонки и заканчиваются :-) т.к. вы сами признаете, что резина по сезону лучше всесезонки.... всесезонка это всегда компромисс :-) достаточно посмотреть как шлифуют асфальт зимой фуры на МКАД, пытаясь въехать в горку :-)

Newyorker
16.08.2012, 10:25
От ваших слов про преимущества всесезонки точно так же веет желанием оправдать свой выбор и желание сэкономить :-) На этом все преимущества всесезонки и заканчиваются :-)
не подскажете где я писал про ПРЕИМУЩЕСТВА всесезонки? а то не совсем понятно о чём вы говорите...
желание сэкономить - чем оно плохо, учитывая то, что в головах людей продавцам тупо выгодно насаждать стереотипы, лично мне экономить нет причины, машину эту вообще случайно купил, за месячную зп практически.
Что до меня, то я имел возможность сравнить современные резины с этой всесезонкой, не вижу аргументов против окромя набора стандартных стереотипов и теоретических словесных изысканий. Такое чувство, что ребята с шипами пытаются оправдать свой выбор, опустив любую нешипованную резину. Так кто уж тут с пеной у рта, пардон:)

ThinkPad
16.08.2012, 10:31
Что до меня, то я имел возможность сравнить современные резины с этой всесезонкой, не вижу аргументов против окромя набора стандартных стереотипов и теоретических словесных изысканий.
т.е. тесты с конкретными цифрами тормозного пути вы не видели? :-) Так поищите - их в инете навалом :-)

Newyorker
16.08.2012, 10:33
т.е. тесты с конкретными цифрами тормозного пути вы не видели? :-) Так поищите - их в инете навалом :-)
а что насчёт моих слов про преимущества? давайте по порядку.
тесты меня вполне устраивают, тестов конкретно моей резины я не видел, зато ездил на ней и имел возможность понять лично, что ещё может быть интересно?

job102
16.08.2012, 10:33
1. ну вот, сам же сказал, что стереотип:)
2. Несомненно, Россия - она большая, живу на проспекте и часто вижу как с обочин пытаются выехать "прокладки", так вот со стороны видно, что именно прокладка и не та, в подавляющем большинстве случаев
3. такое ощущение, что хочешь сказать, что все, кто не на шипах не хорошо представляющие:)
1. (и опыт сын ошибок трудных) мой стереотип сформирован и моим опытом и опытом моих близких не одного поколения.
2. Так вот мой совет этим вот прокладкам как раз брать шипы. А когда придет опыт сами себе выберут, что по душе, а что по дороге.
3. Именно что хорошо представляющие и те и др. Вы едите аккуратно и медленно, ну впрочем я тоже не гонщик, хотя себе иногда позволяю это делать. Др. гонщики и тоже хорошо представляют это и потому берут шипы.

Newyorker
16.08.2012, 10:35
1. (и опыт сын ошибок трудных) мой стереотип сформирован и моим опытом и опытом моих близких не одного поколения.
2. Так вот мой совет этим вот прокладкам как раз брать шипы. А когда придет опыт сами себе выберут, что по душе, а что по дороге.
3. Именно что хорошо представляющие и те и др. Вы едите аккуратно и медленно, ну впрочем я тоже не гонщик, хотя себе иногда позволяю это делать. Др. гонщики и тоже хорошо представляют это и потому берут шипы.
1. опять вопрос прокладки получается
2. не помогают им шипы, не помогают, каждый день зимой эти потуги вижу
3. и я позволяю, по трассе позавчера эти всесезонки замечательно шли 140, гонщики чаще зря полагаются на шипы, от того и день жестянщика каждый год

ThinkPad
16.08.2012, 10:44
а что насчёт моих слов про преимущества? давайте по порядку.
Ну давайте по порядку:

всесезонка отлично работает на наших просторах
Отлично от чего? от резины не по сезону - согласен.... но резина по сезону работает лучше всесезонки - это вы отрицать не будете?


в Москве вообще шипы не нужны - везде реагент и чистый асфальт,
Попробуйте на липучке или всесезонке проехать по только что политой реагентом дороге - почувствуете все прелести управления когда реагент забился в ламели и вы едете как по маслу....... мне одного сезона на липучке хватило (когда меня просто развернуло на Рижской эстакаде на липучке рано утром после того как ее облили реагентами, хорошо что машин мало было).......


тормозной путь на шипах на асфальте и всесезонка с липучкой не сильно отличаются,
Не сильно это насколько в цифрах? давайте уже будем конкретными :-)

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:42 ----------


по трассе позавчера эти всесезонки замечательно шли 140
Ну а я еду 160 на летней резины и не стремаюсь не сколько при этом :-) и зимой езжу на шипах 140 :-)

Newyorker
16.08.2012, 10:45
Отлично от чего? от резины не по сезону - согласен.... но резина по сезону работает лучше всесезонки - это вы отрицать не будете?
отлично для своих характеристик, где слова про преимущества-то вы нашли?


Попробуйте на липучке или всесезонке проехать по только что политой реагентом дороге - почувствуете все прелести управления когда реагент забился в ламели и вы едете как по маслу....... мне одного сезона на липучке хватило (когда меня просто развернуло на Рижской эстакаде на липучке рано утром после того как ее облили реагентами, хорошо что машин мало было).......
пробовал, всё хорошо, в чём вы пытаетесь убедить?


Не сильно это насколько в цифрах? давайте уже будем конкретными :-)
найдите тест моей резины, тогда и цифры будут и будем конкретными:)

merlin
16.08.2012, 10:46
вы главное меняйтесь пару раз в год и по весне шипы подсчитывайте, резиновые компании будут довольны кроме того, цокание шипов на асфальте - это ж кайф
А не надо покупать "гамно" и то что сделанно в раше, и будет Вам счастье :) На сузуке, 3,5 года 4 зимы, один комплект (пробег комплекта в районе 40000 км), потери, не более 5-7 шипов скаждого колеса. Сейчас на новой машине, стоит таже модель, уже одна зима прошла, все шипы на месте.

Newyorker
16.08.2012, 10:56
Ну а я еду 160 на летней резины и не стремаюсь не сколько при этом :-) и зимой езжу на шипах 140 :-)
мог бы и 160, да с детьми ехал и трасска с камерами и нас. пунктами, без стрёма такая скорость. зимой 140 на шипах - это пздц, тогда понятно почему вас разворачивает:)

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:46 ----------


А не надо покупать "гамно" и то что сделанно в раше, и будет Вам счастье На сузуке, 3,5 года 4 зимы, один комплект (пробег комплекта в районе 40000 км), потери, не более 5-7 шипов скаждого колеса. Сейчас на новой машине, стоит таже модель, уже одна зима прошла, все шипы на месте.
для меня этот вопрос не актуален:) почитайте тему про зимнюю резину и туда это лучше напишите:)

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:47 ----------

http://www.5koleso.ru/articles/Tehnika/SHina_Goodyear_Vector_4Seasons_Ne_po_sezonu
"В тестировании на заснеженном дорожном покрытии победителем в категории стали шины Vector 4Seasons, занявшие первое место по трем из четырех показателей (сцепление, управляемость и маневрирование). Все результаты были максимально близки к уровню зимних шин, что демонстрирует хорошие возможности шин Vector 4Seasons в зимних условиях. «Всесезонные шины Goodyear ничем не уступают многим зимним шинам!», — отметили редакторы AutoBild в комментариях к управляемости шин на снегу.

Новинка от Goodyear вплотную приблизилась к летним шинам по управляемости на мокрой дороге, а по сравнению с зимними шинами показатели Vector 4Seasons были неизменно лучше."

мои наблюдения это подтверждают, хз чо вам ещё нужно, ребята:)

kirill1978
16.08.2012, 11:00
http://www.5koleso.ru/articles/Tehnika/SHina_Goodyear_Vector_4Seasons_Ne_po_sezonu
"В тестировании на заснеженном дорожном покрытии победителем в категории стали шины Vector 4Seasons, занявшие первое место по трем из четырех показателей (сцепление, управляемость и маневрирование). Все результаты были максимально близки к уровню зимних шин, что демонстрирует хорошие возможности шин Vector 4Seasons в зимних условиях. «Всесезонные шины Goodyear ничем не уступают многим зимним шинам!», — отметили редакторы AutoBild в комментариях к управляемости шин на снегу.

Новинка от Goodyear вплотную приблизилась к летним шинам по управляемости на мокрой дороге, а по сравнению с зимними шинами показатели Vector 4Seasons были неизменно лучше."

мои наблюдения это подтверждают, хз чо вам ещё нужно, ребята:)
Ты сам-то статью до конца читал? :)
Первое, что бросается в глаза, — на льду шины не испытывались. Оно и понятно: гололед при мягкой европейской зиме воспринимается как невероятное стихийное бедствие. Замечание второе: шипованные шины, с которыми хотелось бы сравнить всесезонки, в Германии под запретом. В-третьих, фрикционные зимние шины, ближайшие по конструкции к всесезонным, имеют некоторое преимущество лишь в крупных городах. В европейской части России, в зоне с относительно мягкой зимой к таковым относится один Краснодар. Да и у того Кавказ под боком, т.е. те самые «альпийские регионы», где европейские законы в порядке исключения разрешают использовать и шипы, и цепи.Отдельно стоит обсудить и финансовую сторону вопроса. Выдающиеся по своим параметрам, воплощающие все последние технологические изыски всесезонные шины Vector 4Seasons просто не могут стоить дешево. Кого-то цена может напугать, но испуг этот — ошибка в подсчетах. За безопасность и комфорт платят всегда. К тому же, пока работают зимние шины, летние отдыхают, сложенные в углу гаража. Таким образом, срок службы комплекта зимних плюс комплекта летних шин приблизительно равен «продолжительности жизни» двух комплектов всесезонных. То на то и выходит. А неоспоримых достоинств у всесезонок всего три: не надо тратиться на второй комплект колес («дисков»), отпадает необходимость переобуваться по сезону и экономится место в гараже.


Все сказанное нисколько не умаляет технических достижений компании: Vector 4Seasons — отличные шины, но для других зим. А в ассортименте Goodyear есть целый ряд не менее совершенных, но более подходящих по сезону зимних и летних изделий. И, в конце концов, никто пока не опроверг известное любому автослесарю правило: «Любой универсальный инструмент хуже специального». По крайней мере, в российских условиях.
Опустили ниже плинтуса :jester:

Newyorker
16.08.2012, 11:01
Опустили ниже плинтуса
опустили обычным набором стереотипов как и тут пипл старается сделать, прямого сравнения нет:laugh2:
а что касается германии, то там и лёд бывает и дороги в Альпах не чета московским, сомневаюсь, что народ перед поездкой туда переобувается на шипы, собссно поездка туда это подтвердила.

обзоры водил с британии, где снег и лёд частенько бывают: http://www.tyrereviews.co.uk/Tyre/Goodyear/Vector-4Seasons.htm
ещё один тест: http://autodela.ru/main/top/review/Vector_4Seasons

t3mp
16.08.2012, 11:17
сомневаюсь, что народ перед поездкой туда переобувается на шипы

конечно не переобувается! во многих странах шипы тупо запрещены.
народ цепями резину обматывает, ага

job102
16.08.2012, 11:27
в европейских альпах?:laugh2:
дайте тоже посмеюсь http://ru.wikipedia.org/wiki/Японские_Альпы альп оказывается много бывет не только в европе. но это оф.
так в этих евро странах правила пдд обязывают надевать цепи.

vedmedushka
16.08.2012, 12:05
Мне прошлой зимой пришлось поездить по городу на своей все-сезонке Иокогама "G012" - и по снежной каше поверх гололеда, и по гололеду, и по обледеневшим эстакадам (однажды в ледяной дождик осенью). Что сказать? Не занесло ни разу, стиль вождения пришлось радикально поменять - тормозить исключительно двигателем, переходя на пониженную передачу, все плавно - и разгон, и торможение, с соблюдением дистанции. Очень дисциплинирует :). А мой товарищ на шипах, по тому же маршруту - умудрился вляпаться в "Волгу" - заскользил по льду. Вот так для сравнения. С тех пор такой стиль вождения и остался - переходить на пониженную. По ощущениям - ездить на всесезонке зимой можно, если по городу и не торопясь. На дальняк бы однозначно не решился поехать, ввиду повышенных скоростей..

Newyorker
16.08.2012, 12:06
так в этих евро странах правила пдд обязывают надевать цепи
да ну?

job102
16.08.2012, 12:10
Мне прошлой зимой пришлось поездить по городу на своей все-сезонке Иокогама "G012" - и по снежной каше поверх гололеда, и по гололеду, и по обледеневшим эстакадам (однажды в ледяной дождик осенью). Что сказать? Не занесло ни разу, стиль вождения пришлось радикально поменять - тормозить исключительно двигателем, переходя на пониженную передачу, все плавно - и разгон, и торможение, с соблюдением дистанции. Очень дисциплинирует :). А мой товарищ на шипах, по тому же маршруту - умудрился вляпаться в "Волгу" - заскользил по льду. Вот так для сравнения. С тех пор такой стиль вождения и остался - переходить на пониженную. По ощущениям - ездить на всесезонке зимой можно, если по городу и не торопясь. На дальняк бы однозначно не решился поехать, ввиду повышенных скоростей..
Маладец.

A_L_E_X
16.08.2012, 12:13
vedmedushka,
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=1591482&hid=90490
К сожалению, у Вас - лето;D

vedmedushka
16.08.2012, 12:15
К сожалению, у Вас - лето
A_L_E_X, тем более! :)

ThinkPad
16.08.2012, 12:20
в чём вы пытаетесь убедить?
Я пытаюсь убедить, что всесезонная резина по определению хуже резины по сезону :-) все ее преимущества - это только экономия денег :-) больше никаких преимуществ у нее нет :-) одни недостатки :-)
А вот в чем вы пытаетесь убедить народ - не понятно :-)

kirill1978
16.08.2012, 12:22
Newyorker, Вот хотел какие-то цифирьки сравнительные найти, но ничего не попалось толкового по-быстрому, а искать неохота :)
В твоей скудной статейке http://autodela.ru/main/top/review/Vector_4Seasons фигурировала цифра
При замедлении на льду с 20 км/ч до 8 км/ч, тормозной путь шины Vector 4Seasons, составил 12.1 метра, что на 11% меньше, чем аналогичные показатели конкурентов.
Но тесты оперируют в основном цифрами 50-0.
http://auto11rus.ru/UserFiles/Image/test%20shipowannih%20shin%20R15%20table%201_resize .jpg
http://news.colesa.ru/news/4180.html
http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/table1_1024.jpg
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/kolesa/31.jpg
Видать больше 20км/ч разгонять стрёмно было на такой резине :sm_lol:
Аналогично про разгон:

Испытания ускорения на льду также продемонстрировали преимущества новой шины. Для разгона на льду с 8 км/ч до 16 км/ч испытательного автомобиля, оснащенного шинами Vector 4Seasons, потребовалось 20.3 секунды, что значительно меньше, чем у тестированных конкурентов, результат лучшего из которых оказался на три секунды больше.
Ну тут хоть более понятно. Если в тестах разгоняли 5-30 самый худший результат был 14.6с, то все понятно с этой резиной. :sm_lol:
Счастливого пути :)

Newyorker
16.08.2012, 12:25
Я пытаюсь убедить, что всесезонная резина по определению хуже резины по сезону :-) все ее преимущества - это только экономия денег :-) больше никаких преимуществ у нее нет :-)
А вот в чем вы пытаетесь убедить народ - не понятно :-)
зачем вы этим занимаетесь, не прочитав этого: #52 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2096617&postcount=52)
?????????????????

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:22 ----------


Вот хотел какие-то цифирьки сравнительные найти, но ничего не попалось толкового по-быстрому, а искать неохота
В твоей скудной статейке http://autodela.ru/main/top/review/Vector_4Seasons фигурировала цифра
"это не моя скудная статейка"


Но тесты оперируют в основном цифрами 50-0.
http://auto11rus.ru/UserFiles/Image/...201_resize.jpg
http://news.colesa.ru/news/4180.html
http://www.autoreview.ru/archive/200...able1_1024.jpg
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/kolesa/31.jpg
Видать больше 20км/ч разгонять стрёмно было на такой резине
сравнительные тесты есть? нет? тогда свободен:)

Ну тут хоть более понятно. Если в тестах разгоняли 5-30 самый худший результат был 14.6с, то все понятно с этой резиной.
Счастливого пути
спасибо, и снова про сравнительные тесты на одной машине спрошу.

kirill1978
16.08.2012, 12:31
сравнительные тесты есть? нет? тогда свободен:)

спасибо, и снова про сравнительные тесты на одной машине спрошу.
Как показывают цифирьки - результат заведомо худший. О каких еще тестах ты говоришь? :)
Вот народ в журналах бестолковый, ну никому в голову не придет сравнивать зимнюю резину с всесезонкой :laugh2: Могли б еще и с летней сравнить для прикола. А то у нас народ и на летней любит по зиме ездить :sm_nacepi:

ThinkPad
16.08.2012, 12:33
найдите тест моей резины, тогда и цифры будут и будем конкретными
К сожалению сидя в лесу через модем сложно искать тесты..... вот в Москву вернусь - найду....
В качестве альтернативы могу предложить просто провести тесты самим зимой на площадке..... кто быстрей проедет змейку, вы на всесезонке или я на шипах :-) Ну и тормозной путь там же можно померить :-)

Newyorker
16.08.2012, 12:33
Как показывают цифирьки - результат заведомо худший. О каких еще тестах ты говоришь? :)
Вот народ в журналах бестолковый, ну никому в голову не придет сравнивать зимнюю резину с всесезонкой :laugh2: Могли б еще и с летней сравнить для прикола. А то у нас народ и на летней любит по зиме ездить :sm_nacepi:
ой, вот бяда-то, наши не тестируют совместно, а ADAC взял и сделал, выводы:
"
Всесезонная модель Goodyear Vector 4Seasons была включена в сравнительный тест зимней резины ADAC, и по его итогам стала лучшей в своей категории, опередив целый ряд исключительно зимних представителей шинной продукции."
какие циферки сравнивать, на чём они были сделаны, в каких условиях...ну сравнивай тёплое с мягким, почему нет:)

Newyorker
16.08.2012, 12:34
В качестве альтернативы могу предложить просто провести тесты самим зимой на площадке..... кто быстрей проедет змейку, вы на всесезонке или я на шипах :-) Ну и тормозной путь там же можно померить :-)
давай, я с удовольствием!

merlin
16.08.2012, 12:43
да ну?
Точняк! Даже кое где знаки висят, типа, движение без цепей запрещено :)
А вот шипы, почти повсеместно запрещены, хрен границу проедешь, без штрафа

Newyorker
16.08.2012, 12:44
Точняк! Даже кое где знаки висят, типа, движение без цепей запрещено :)
А вот шипы, почти повсеместно запрещены, хрен границу проедешь, без штрафа
надо уточнить у товарища, который в Австрии недавно был, помню он говорил про дороги как там заметало, но про цепи ни слова

ThinkPad
16.08.2012, 12:55
Вот первые попавшиеся тесты шин по сезону и всесезонок
http://tires.3dn.ru/publ/9-1-0-10
http://www.pokrishka.ru/news.html?newsid=53
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Expert/16992.html
http://tyres-expert.com/test_review_one.php?id=276

Вообще весь этот спор напоминает ответ на вопрос: "Жизнь или кошелек?" :-)
Каждый выбирает свое :-)

merlin
16.08.2012, 12:55
но про цепи ни слова
Буду в тех краях (тироль), сфоткаю знак.

ThinkPad
16.08.2012, 12:56
давай, я с удовольствием!
Ну мы клубом собираемся периодически :-) вот можно будет и проверить :-)

Newyorker
16.08.2012, 12:59
Вот первые попавшиеся тесты шин по сезону и всесезонок
http://tires.3dn.ru/publ/9-1-0-10
http://www.pokrishka.ru/news.html?newsid=53
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Expert/16992.html

Вообще весь этот спор напоминает ответ на вопрос: "Жизнь или кошелек?" :-)
Каждый выбирает свое :-)
естественно каждый выбирает что нравится, одно только волнует - эты GY признана лучшей всесезонкой, а тесты для других. Вопрос насколько она лучше. И всё, немцы проверили эту резину, пишут, что лучше некоторых чисто зимних, опять же без конкретики. Чо все шипоманы взъерепенились-то:):)
для них специально в сообщении #52 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2096617&postcount=52) написал всё. Нервные блин какие-то тут ребята...

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:58 ----------


Ну мы клубом собираемся периодически :-) вот можно будет и проверить :-)
почему нет! главное в графиках совпасть:)

ThinkPad
16.08.2012, 13:05
И всё, немцы проверили эту резину, пишут, что лучше некоторых чисто зимних, опять же без конкретики.
Ну тут пишут что лучше все таки иметь зимние шины :-)
ADAC 2011. Тест всесезонных шин 175/65R14 (http://pro-kolesa.com/shinotest/2011-09-09-12-13-39/257-adac-2011-17565r14-)
Надо бы первоисточник найти :-)
Да и сравнивать Германию с Россией несколько глупо :-) Германия находится южнее Москвы и зимы там мягче :-)

Newyorker
16.08.2012, 13:07
Ну тут пишут что лучше все таки иметь зимние шины :-)
ADAC 2011. Тест всесезонных шин 175/65R14 (http://pro-kolesa.com/shinotest/2011-09-09-12-13-39/257-adac-2011-17565r14-)
Надо бы первоисточник найти :-)
Да и сравнивать Германию с Россией несколько глупо :-) Германия находится южнее Москвы и зимы там мягче :-)
и одновременно ставят оценку хорошо:)
зима там может и другая, но снег и лёд наверняка тот же

оригинал теста тут: http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2011_Ganzjahresreifen_Test_175_65_R14.aspx?tabid=t ab1
там и видео есть, но я не понимэ по-немецки

merlin
16.08.2012, 13:25
зима там может и другая, но снег и лёд наверняка тот же
Там намного теплее, морозы кране редки, да и то морозом считается -4, -7, если ниже -10-15, это фактически стихийное бедствие. Всю зиму небольшой "+", снего нет( на равнине, да и откуда при + 8). Сужу по баварии. По этому у них всё может и нормально, с тестами., а у нас (даже в москве) из 90 дней зимы, 30 дней, температура ниже 20, и дней 7-10 до -30 доходит (особенно последнии 3 года). Проверять надо на такой температуре.

Newyorker
16.08.2012, 13:28
Там намного теплее, морозы кране редки, да и то морозом считается -4, -7, если ниже -10-15, это фактически стихийное бедствие. Всю зиму небольшой "+". Сужу по баварии. По этому у них всё может и нормально, с тестами., а у нас (даже в москве) из 90 дней зимы, 30 дней, температура ниже 20, и дней 7-10 до -30 доходит (особенно последнии 3 года). Проверять надо на такой температуре.
такие морозы у нас последние пару лет, в прошлую зиму проверял - не дубеет, дальше лёд и снег снова такие же. почему у нас тесты такие не делают я не знаю

ThinkPad
16.08.2012, 13:34
вот кстати первоисточник :-) правда без цифр....
http://www.youtube.com/watch?v=jp02t5IfY0o

Ваши шины в том тесте получили только удовлетворительно, тогда как нормальные зимние шины получали оценку Хорошо :-)
Да и размерчик не наш явно.... а размер тоже на результаты тестов влияет.... достаточно просто посмотреть одну и ту же модель в тестах разной размерности.......

Newyorker
16.08.2012, 13:37
ThinkPad, конкретно в этом видео моих шин нет:) размеры там 195\65R15, у меня машина изначально с такими была
на тесты влияет много чего, спору нет. удовлетворительно - это лучший результат из всех, меня это устраивает

вот ещё какой-то тест ADAC 2008 года и снова без цифр, тут уже резина среди зимних: http://www.kolestorg.ru/tire_test/50/
отзывы наших сограждан: http://4tochki.ru/opinions/goodyear/535_Vector%204Seasons#otziv_id

видео про эту резину:

http://youtu.be/ErHIK_NRvP8

ThinkPad
16.08.2012, 13:55
конкретно в этом видео моих шин нет
Но видео то с этого теста :-)
http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2011_Ganzjahresreifen_Test_175_65_R14.aspx?tabid=t ab1

Newyorker
16.08.2012, 13:58
Но видео то с этого теста :-)
http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2011_Ganzjahresreifen_Test_175_65_R14.aspx?tabid=t ab1
ага, я ссылку выше уже приводил. хз зачем это видео к тесту резины, ни одной из которых на видео нет:)

ThinkPad
16.08.2012, 14:04
хз зачем это видео к тесту резины, ни одной из которых на видео нет
Ну они по ходу делали один тест, а потом разбили его на 3 части (а видео одно оставили)....
вот первая часть про зимнюю резину 175/65 R14
http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2011_Winterreifen_Test_175_65_R14.aspx?ComponentId =87146&SourcePageId=31821
вот вторая с размерностью 195/65 R 15
http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2011_Winterreifen_Test_195_65_R15.aspx?ComponentId =87119&SourcePageId=31821
А вот про вашу всесезонку 175/65 R14
http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2011_Ganzjahresreifen_Test_175_65_R14.aspx?Compone ntId=87236&SourcePageId=31821

Newyorker
16.08.2012, 14:09
Ну они по ходу делали один тест, а потом разбили его на 3 части (а видео одно оставили)....
вот первая часть про зимнюю резину 175/65 R14
http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2011_Winterreifen_Test_175_65_R14.aspx?ComponentId =87146&SourcePageId=31821
вот вторая с размерностью 195/65 R 15
http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2011_Winterreifen_Test_195_65_R15.aspx?ComponentId =87119&SourcePageId=31821
А вот про вашу всесезонку 175/65 R14
http://www.adac.de/infotestrat/tests/reifen/winterreifen/2011_Ganzjahresreifen_Test_175_65_R14.aspx?Compone ntId=87236&SourcePageId=31821
точно, вот и материал для сравнения, все циферки есть, где-то отстаёт от зимних, где-то впереди, нормально и ожидаемо

ThinkPad
16.08.2012, 14:11
вот и материал для сравнения, все циферки есть
Вот вам еще море материала для сравнения :-)
http://tyresaddict.ru/tests/autobild_2010_195_65_r15_allseason/
Щелкните на кнопочку "в других тестах" на своей шине - вывалится еще куча ссылок :-)

job102
16.08.2012, 14:14
1. Точняк! Даже кое где знаки висят, типа, движение без цепей запрещено :)
А вот шипы, почти повсеместно запрещены, хрен границу проедешь, без штрафа

2. надо уточнить у товарища, который в Австрии недавно был, помню он говорил про дороги как там заметало, но про цепи ни слова
1. Там пдд гуманнее, типо можешь и не одевать "гусеницы", но если накосячил - штраф. 2. См. пункт 1. Вот потому и неговорил. Просто видимо возит в багажнике и все.

Кажись вроде где то и у амеров есть такое с цепями связанное. Все таки про безопасность "белые люди" думают и понимают, что в скользняк на простой голой резине смерть!

ThinkPad
16.08.2012, 14:14
http://tyresaddict.ru/tests/autobild_2009_205_55_r16_summer/
Тут вот ее с летними сравнивали в нашем размере :-) Причем даже стоковая Туаранза присутствует наша :-)

Newyorker
16.08.2012, 14:17
http://tyresaddict.ru/tests/autobild_2009_205_55_r16_summer/
Тут вот ее с летними сравнивали в нашем размере :-) Причем даже стоковая Туаранза присутствует наша :-)
во всех тестах положительные оценки кроме этого, причём немцы говорят, что аквапланирование на ней отл, а украинцы в этом тесте наоборот. хз, я немцам как-то больше доверяю.

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:16 ----------


Кажись вроде где то и у амеров есть такое с цепями связанное. Все таки про безопасность "белые люди" думают и понимают, что в скользняк на простой голой резине смерть!
у амеров есть рекомендации, но не требования насколько я знаю. ездили на Тахо, там без цепей в такие горы не залезть, но многие пытаются, тупо вопрос заедешь в горку или нет

ThinkPad
16.08.2012, 14:21
причём немцы говорят, что аквапланирование на ней отл, а украинцы в этом тесте наоборот
Ну судя по рисунку резины - сопротивление аквапланированию у нее должно быть нормальное.... водоотводящие дорожки нормальные...... а вот боковому скольжению она точно плохо сопротивляется - нет развитого плечевого пояса....

Newyorker
16.08.2012, 14:23
Ну судя по рисунку резины - сопротивление аквапланированию у нее должно быть нормальное.... водоотводящие дорожки нормальные...... а вот боковому скольжению она точно плохо сопротивляется - нет развитого плечевого пояса....
я хз измеряют эти плечи и боковое в тестах или нет, но видимо украинцы-таки ошиблись, а если так, то всё хорошо получается

Newyorker
25.12.2012, 01:02
Всем теоретикам сообщаю-шины отличные

Тёма Зерновой
25.12.2012, 07:05
моя прошлая машина Нива проездила на всесезонной Каме Флейм 4 года (зимой и летом, соответственно) и ни разу не подвела!
кстати, тут большая заслуга постоянного, "железного" полного привода: помимо трогания с места это ещё и отличное торможение двигателем!

на СХ4, думаю, тоже можно ездить на всесезонке, но здесь привод другой. плюс эта машина шустрая и шансов совершить ошибку тут больше...
мой вывод такой: всесезонка - не для чайников.

vedmedushka
25.12.2012, 07:48
помимо трогания с места это ещё и отличное торможение двигателем!
на сексиках тоже вполне можно и нужно тормозить двигателем (что я все время и делаю). Скажем, едешь в городе 60 км в час на 3-й передаче. Впереди светофор, или затор - убираешь ногу с газа - начинает останавливаться, перед светофором ногу тихонечко на тормоз - почти остановились и на нейтралку. У меня такая привычка выработалась еще со времен как раз поездок зимой на всесезонной резине. Ни разу не заносило, машина к дороге как приклеивается. Но однако и при правильной манере езды летняя или всесезонная резина намного хуже шипованой зимней, это я сам лично почуствовал: все равно на всесезонной в мороз, да на снегу чуствуешь себя как корова на льду - сорваться куда нибудь пару пустяков!

Тёма Зерновой
25.12.2012, 08:58
на сексиках тоже вполне можно и нужно тормозить двигателем (что я все время и делаю). Скажем, едешь в городе 60 км в час на 3-й передаче. Впереди светофор, или затор - убираешь ногу с газа - начинает останавливаться, перед светофором ногу тихонечко на тормоз - почти остановились и на нейтралку. У меня такая привычка выработалась еще со времен как раз поездок зимой на всесезонной резине. Ни разу не заносило, машина к дороге как приклеивается. Но однако и при правильной манере езды летняя или всесезонная резина намного хуже шипованой зимней, это я сам лично почуствовал: все равно на всесезонной в мороз, да на снегу чуствуешь себя как корова на льду - сорваться куда нибудь пару пустяков!
но на Ниве-то тормозят двигателем все 4 колеса (теоретически)!
а на Зузуке - только если в режиме Lock, а значит - до 60 км/ч, а значит так ездить не получится.

почему если зимняя, то сразу шипванная? у нас в Уфе, к примеру, по моим подсчётам где-то 80% зимы - асфальт, сухой или мокрый.
а на таком покрытии шипы только в минус - шум и худшее сцепление с дорогой.

Denchik
25.12.2012, 09:07
temik_ufa, а каким образом шипы мешают тормозить на асфальте?

kirill1978
25.12.2012, 09:09
temik_ufa, а каким образом шипы мешают тормозить на асфальте?
Особенно двигателем :D

Тёма Зерновой
25.12.2012, 09:34
temik_ufa, а каким образом шипы мешают тормозить на асфальте?
не буду утверждать на 100%, но где-то читал об этом.
а ещё они вечно стёртые и теряются...
ну не люблю я шипы! :-)

@lex@nder
25.12.2012, 09:51
а каким образом шипы мешают тормозить на асфальте?
На твердом покрытии типа асфальта и бетона (лед и укатанный снег сюда не относятся т.к. в них шипы могут "впиваться", разрушая покрытие) шипованая резина при прочих равных будет иметь меньшую площадь сцепления с поверхностью относительно скажем "липучки". Это очевидно. На коньках по асфальту ведь тоже особо не разбежишься :)

Справедливо заметить, что это в большей степени касается среднестатистической резины у которой никак не реализована технология "плавающего шипа"...которую я лично по совести признаться видел последний раз на Brigestone WT14 много лет назад :)

vedmedushka
25.12.2012, 09:51
чтобы не стирались, не терялись и не скользили на асфальте - надо тормозить без фанатизма, и двигателем. А еще покупать хорошую резину, как нахапитта-5

Denchik
25.12.2012, 10:04
шипованая резина при прочих равных будет иметь меньшую площадь сцепления с поверхностью относительно скажем "липучки".
Это да, на целый 1-2 см квадратных. И ламелей на шиповке гораздо меньше, т.к. нужны места посадки шипов. но эт все копейки:)

kirill1978
25.12.2012, 10:06
Опять с ёркера холивар начался :laugh2:

@lex@nder
25.12.2012, 10:11
Denchik,
Дэн, весомость данный фактор имеет только в экстренной ситуевине...это очевидно. Спокойно разъезжать на шипах, тормозя без фанатизЪма можно хоть в июле :)

Тёма Зерновой
25.12.2012, 11:25
Denchik,
Дэн, весомость данный фактор имеет только в экстренной ситуевине...это очевидно. Спокойно разъезжать на шипах, тормозя без фанатизЪма можно хоть в июле :)
Так-то да :)

dimit59
25.12.2012, 12:46
Дэн, весомость данный фактор имеет только в экстренной ситуевине...это очевидно. Спокойно разъезжать на шипах, тормозя без фанатизЪма можно хоть в июле



Так-то да

Равно как без шипов тормозить на льду, куда как неприятней.

Newyorker
25.12.2012, 13:23
Все такие экстремалы, ездящие по каткам, а как ни встретишь на дороге секс - так овощ овощем:) Если ездить не умеешь, то никакие шипы\нешипы не спасут, сколько ни выбирай.

Тёма Зерновой
25.12.2012, 13:39
Равно как без шипов тормозить на льду, куда как неприятней.
имхо, каждый сам решает и он прав по-своему.
я езжу без шипов.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:38 ----------


Все такие экстремалы, ездящие по каткам, а как ни встретишь на дороге секс - так овощ овощем:) Если ездить не умеешь, то никакие шипы\нешипы не спасут, сколько ни выбирай.
спасибо за правду :))))))) точно, то старик то женщина на СХ4 :D

dimit59
25.12.2012, 13:47
имхо, каждый сам решает и он прав по-своему.
я езжу без шипов.
Ничего в этом плохого нет, просто приходится дополнительно страховаться, скорость, дистанция.


спасибо за правду )))))) точно, то старик то женщина на СХ4

Шумахер в общем потоке зло во сто крат, так что будьте вежливы и вам тем же ответят.

Denchik
25.12.2012, 14:55
Все такие экстремалы, ездящие по каткам, а как ни встретишь на дороге секс - так овощ овощем Если ездить не умеешь, то никакие шипы\нешипы не спасут, сколько ни выбирай.
я ношусь как пчела, которая сама себя ужалила:laugh2: Если жена рядом не сидит:D

Newyorker
25.12.2012, 16:32
я ношусь как пчела, которая сама себя ужалила:laugh2: Если жена рядом не сидит:D
та же ерунда, жёны успокаивают и сдерживают:)

BlackDragon
25.12.2012, 16:59
Что я что жена боимся друг с другом ездить, при этом каждый считает что другой тормозит где не надо и лихачит где не надо :sm_lol:

Newyorker
25.12.2012, 17:09
Что я что жена боимся друг с другом ездить, при этом каждый считает что другой тормозит где не надо и лихачит где не надо :sm_lol:
хе-хе, в результате оба раньше времени становятся седыми:)

BlackDragon
25.12.2012, 17:17
Основные фразы:
1) Ну вот чего он на объездную дорогу выехал, там в пробке с той же скоростью бы и ехал (это про чувака впереди, который по узкой объездной дороге тормозит)
2) Во! Осталость только выйти и перенести свой внедорожник через рельсы (про чувака на большой машине еле-еле переваливающегося через рельсы трамвайные)
3) Ну пешком бы пошёл - быстрее бы получилось
4) Чего за руль садиться, если ехать боишься
5) Как дождь (снег) так все останавливаются
...
:-)

Newyorker
25.12.2012, 17:36
намного интересней когда дамы вцепляются ручками в дверку и ножками упираются в пол, шипя и прикрывая глазки, какбы готовясь к пертурбациям житейским когда чутка начинаешь шалить:)

Ferrin
25.03.2013, 22:21
Приветствую всех в этой ветке. Внесу и я свои пять копеек. Вообще то топикстартер - девушка которая только права получила и толком ездить еще не умеет, по этому в данном контексте ответ однозначный - зимой - зимняя шипованная резина хороших брендов типа Бриджа, Гудйира, Нокии, летом - летняя тех же производителей. Когда годков так 3-4 покатается, опыта поднаберется, вот тогда уже эксперименты - всесезонка, липучка. Лично из своего опыта, предидущая машинка субарик-легась была на всесезонке Гудйеар ультрагрип М+С кажется называлась, дважды подводила, один раз чуток бампер об бордюр коцнул, второй раз уже посерьезнее улетел. После этого жабу задушил и купил нормальную Бриджевскую шиповку, езда стала гораздо спокойней и поведение машины более прогнозируемым. Ну и головой думать конечно, без нее никакая резина не спасет.

Specu
29.03.2016, 15:17
Для продолжения темы хотел бы спросить мнение форумчан по выбору всесезонной резине в размере 205-60-16, которая доступна в наличии в нашей деревне. Покупать пока рано, но всё же, возможно есть комментарии пользователей или специалистов. Итак:
1. Hercules MRX Plus IV
2. Hankook H730 Optimo 4S
3. Firestone Multiseason
4. Kumho HA31 Solus
5. Hankook Kinergy 4S H740 - новинка сезона.

Спасибо!

grenspb
29.03.2016, 15:57
Приветствую всех в этой ветке. Внесу и я свои пять копеек. Вообще то топикстартер - девушка которая только права получила и толком ездить еще не умеет, по этому в данном контексте ответ однозначный - зимой - зимняя шипованная резина хороших брендов типа Бриджа, Гудйира, Нокии, летом - летняя тех же производителей. Когда годков так 3-4 покатается, опыта поднаберется, вот тогда уже эксперименты - всесезонка, липучка. Лично из своего опыта, предидущая машинка субарик-легась была на всесезонке Гудйеар ультрагрип М+С кажется называлась, дважды подводила, один раз чуток бампер об бордюр коцнул, второй раз уже посерьезнее улетел. После этого жабу задушил и купил нормальную Бриджевскую шиповку, езда стала гораздо спокойней и поведение машины более прогнозируемым. Ну и головой думать конечно, без нее никакая резина не спасет.1
Поддерживаю мнение полностью. Если по деревне ездить и требования к езде минимальные, то можно и всесезонку.
Если ездишь в городе и вопрос безопасности не последний, то однозначно зимой - зимние шины (сам предпочитаю шипы), летом летние.
Всесезонные шины - универсальные, но их характеристики хуже чем у сезонных для соответствующего времени года. Резина рассчитана на определенную температуру.
Значит при -20 всесезонка будет каменной, а при +30 - растает на асфальте.

Shoewreck
29.03.2016, 16:05
После зимы, проведённой на липучке, могу сказать, что зимняя резина это необязательно шипы. Летом надену шоссейную летнюю. Всесезонку взял бы, наверное, если бы много ездил по грунтовкам, не придавая особого значения возможности ездить на ней зимой.

Каа1321
29.03.2016, 22:26
идеально у нас на ниве было - зима шипы, лето всезезонка дорожная, ну и грязевая...:sm_happy:
и все собраны на дисках - меняли в год раз двадцать тудым/сюдым!!!:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:
причём на грязевой в снег ессесно тоже ездили, но не по городу постоянно, а до "говен" доехать.

ЗЫ "липучки" в наших краях никому не советую категорически, хотя сам на них езжу принципиально - но это другие тараканы - их немногим понять.

grenspb
29.03.2016, 23:37
идеально у нас на ниве было - зима шипы, лето всезезонка дорожная, ну и грязевая...:sm_happy:
и все собраны на дисках - меняли в год раз двадцать тудым/сюдым!!!:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Вот это вообще тема :sm_ladoshi: идеальный вариант.

MCZarin
30.03.2016, 01:01
Specu, а ваша деревня где будет?

Specu
30.03.2016, 15:00
Киев, езда только по асфальту по чищенному городу, мало по главным трассам. Скоростной режим соблюдается всегда.

MCZarin
31.03.2016, 00:55
Specu, ИМХО, все ж в Киеве не настолько тепло зимой, чтобы кататься на всесезонке. Нужен зимний комплект. Ведь самое опасное как раз около 0.
А если не водите зимой, то и подавно, лучше хорошую летнюю купить.

Specu
05.04.2016, 15:24
Нуу, есть мнение, основанное на наблюдениях и некоторой практике, что для для езды по чищеному асфальту всесезонка в Киеве вполне применима без снижения безопасности вождения. Да я сам приму решение, когда нужно будет покупать, просто хочу послушать флуд на тему, а где же его слушать, как ни на наиболее популярном ресурсе по SX4?
Итак, повторю:
1. Hercules MRX Plus IV
2. Hankook H730 Optimo 4S
3. Firestone Multiseason
4. Kumho HA31 Solus
5. Hankook Kinergy 4S H740
Флуд! Да здравствует флуд!

Валтер
05.04.2016, 22:08
Я бы добавил сюда : NEXEN CP671 / 672

dragon772
08.04.2016, 12:15
Как мы уже знаем,универсального ничего нет.Надо брать отдельно зимнюю и летнюю.
По грунтовке постоянно ездить не планировал.Почти все популярные резины шоссейные для легковых авто.
Мой выбор Sava Intensa HP. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2278392&postcount=217)
Это летняя резина с зубастым протектором.По грязи,воде идет отлично.Поэтому выбрал именно её.:)

DimONOFF
08.04.2016, 15:12
По грязи,воде идет отлично
уже тестили?

nvkub
04.06.2016, 14:25
К вопросу о выборе всесезонной резины я бы добавил вот эти более вкусные модели

Goodyear Vector4Seasons Gen-2
http://mosautoshina.ru/i/tyre/goodyear-vector-4-seasons-gen-2-300.jpg

Michelin CrossClimate
http://mosautoshina.ru/i/tyre/michelin-crossclimate-300.jpg
Nokian Wheatherproof
http://ekibastuz.express-shina.kz/images/model/Legkovaya_shina/Nokian/Weatherproof/Weatherproof.jpg


Могу сказать только по поводу первой, лично ездил на первой генерации этой резины на 2-х машинах, сейчас стоит вторая генерация на корсе, собираюсь ставить на sx4 в размерности 215/65 r16. Резина стоит этих денег!

в Интернете можно много найти сравнительных тестов, в том числе видео про эти шины.

гост
04.06.2016, 14:36
Не ожидал такого от мишки.Пишут в аннотации-Большое количество секторов протектора, дополненных острыми краями с одной стороны позволяют шине эффективно работать на снегу. И тут же стоит значок-летние. Звучит, как - там обрыв,но вам туда можно.

- - - Добавлено - - -

А если залезть поглубже,то в строке "тип шин сезонность" стоит 0.То есть их нет по определению(я про мишлен).

nvkub
04.06.2016, 16:18
вот интересное сравнение летних, зимних и всесесоззных гудиеровских и мишленовских

https://www.youtube.com/watch?v=zNuqGUgbcIk

nvkub
23.06.2016, 13:35
26835
215/65 R16 GoodYear Vector4Seasons SUV 2-GEN. Эксплуатация в Краснодарском крае, температура воздуха +37 градусов, ведут себя ничем не хуже летних. При давлении 2,8 накат и расход по сравнению со штатным не изменяются, за счет размерности и мягкости самой резины гораздо мягче машина.

dragon772
25.07.2016, 14:41
215/65 R16 GoodYear Vector4Seasons SUV 2-GEN. . Какая степень износа,и как себя ведут на мокрой дороге?

nvkub
25.07.2016, 15:36
Какая степень износа,и как себя ведут на мокрой дороге?

эти шины проверены на на нескольких машинах в разных типоразмерах, на служебных машинах их вообще круглогодично катают, и износостойкость у них хорошая, а уж про аквапланирование даже по рисунку протектора можно понять, что проблем нет. Если не поленитесь, то в Интернете найдете тесты, где эти шины показывают лучшее время круга на мокрой поверхности среди всесезонных и даже летних шин! Очень уверенно идут в глубоких и мелких лужах, в ливень не страшно. С уверенностью рекомендую эти шины, они стоят своих денег и действительно хороши как летом, так и в межсезонье.

Владимир198
21.07.2021, 19:00
Считаю должна быть летняя и зимняя. Всесезонная-это миф

ббабай
21.07.2021, 23:50
Всесезонная-это миф

Не совсем так. Термин возник в СССР в условиях тотального дефицита и обозначал реально существующую покрышку с агрессивный грязевым протектором не имеющим никакого отношения к зимней эксплуатации ввиду несоответствующего ей состава резины.