PDA

Просмотр полной версии : Скрип (Свист) из передних колёс?



shumed
30.09.2009, 16:14
Машина SX4 седан. пробег 35тыс. на ТО 30, написали "износ передних колодок 50%". Скрип(свист) возникает из области передних колес при трогание и с набором скорости немного стихает, но остается. При нажатии на педаль тормоза скрип пропадает. После нескольких торможений иногда пропадает. Может у кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Perturbador
30.09.2009, 17:12
было такое, только на другой машине, лечится заменой колодок либо откуси кусачками усики у колодок, но енто опасно, они как раз показатели износа, сам вообще их с новья теперь откусываю, а колодки через 12000 меняю, хотя повторяю так делать категорически нельзя. :shocked:
колодка там неравномерно лежит, вот и то есть звук то нет, когда снимешь увидишь одна сторона сильно изношена другая на 2-3 мл меньше. хотя может у вас и другая проблема, но симптомы в точности совпадают.

tekkilla
30.09.2009, 19:44
у меня тоже самое, причем думала на колодки, на ТО 30 поменяла, а скрип остался с ТО30 проехала всего 200км........

shumed
30.09.2009, 22:48
меня смущает такой факт что звук появляется, НЕ когда нажимаешь на педаль тормоза, а когда отпускаешь (просто катишься)

tekkilla
01.10.2009, 06:18
не, у меня когда нажимаешь.... и отпускаешь...

buzuk80
01.10.2009, 07:35
Почему то приходят на ум несколько мыслей:
1. Попала грязь между диском и колодкой. Надо снять и почистить.
2. Плохо работает тормозной суппорт. Надо разобрать и смазать графитовой смазкой.
3. Колодки труться о рантик на тормозном диске, возникший в следствии износа. Надо менять колодки, диски менять/протачивать, проще забить.
4. Дефект материала колодок.

Варианты 1 и 2 можно провести в домашних условиях.

shumed, tekkilla, ваши варианты скорее всего номер 2, но надо смотреть.

toto
04.10.2009, 19:58
2. Плохо работает тормозной суппорт. Надо разобрать и смазать графитовой смазкой.

shumed, tekkilla, ваши варианты скорее всего номер 2, но надо смотреть.
поддерживаю!
пошевелить суппорта

Татьянка
28.06.2010, 23:11
После приезда с Селигера появился свист в передних колесах. На холодной машине ничего не происходит. После нескольких торможений появляется противный тоненький свист. Появляется в момент нажатия тормоза где-то в среднем положении (когда притормаживаешь). Пробег 25 тыс. км. колодки не менялись.

VredniyGad
29.06.2010, 09:12
После приезда с Селигера появился свист в передних колесах. На холодной машине ничего не происходит. После нескольких торможений появляется противный тоненький свист. Появляется в момент нажатия тормоза где-то в среднем положении (когда притормаживаешь). Пробег 25 тыс. км. колодки не менялись.
аналогично есть свист при нажатии на тормоз, только в самом начале, если прижимаешь чуть сильней свист уходит...

MCZarin
29.06.2010, 18:36
Тоже так было под конец, пока колодки не поменял.
Не парьтесь, просто грязь в суппорте. Можно почистить, а можно оставить как есть.

VredniyGad
30.06.2010, 09:19
MCZarin, ну так у меня колодкам дай бог месяц есть, остается вариант грязи в суппорте...
блин, времени катострафически не хватает, надо будет все разобрать и почистить тогда....

famise
24.04.2011, 12:57
покатался по лужам,попал почти в тропический ливень!Когда ставил машину в гараж заметил что появился скрип колес,скорее всего попало что то в суппорта!народ скажите чистить нужно или забить?говорят можно чем-то смазать и будет гууд!

ThinkPad
24.04.2011, 16:03
говорят можно чем-то смазать и будет гууд!
Угу... тормозные диски намазать солидолом :-) (Шутка)
Ничего мазать не надо.... где надо - там стоят резиновые пыльники.... поездите и само пройдет :-)

MCZarin
24.04.2011, 20:54
Если скрипит при торможении - можно снять колодки, всё почистить, смазать латунные направляющие + ответные места колодок высокотемпературной смазкой. Еще можно смазать плоскость между суппортом и колодкой (тем-же).
Главное, чтобы ничего не попало на рабочий материал колодок и на торм. диски.

sx4nn
24.04.2011, 21:27
колодки может стремные?

MCZarin
24.04.2011, 21:42
Колодки сами по себе вроде никогда не скрипят. Ну конечно, если в них помимо фрикционного материала еще камней не подмешали ;).

volfrost
29.04.2011, 21:01
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Можно спокойно ездить, забив на свист, или нужно обязательно что то предпринять из вышеперечисленного?

MCZarin
29.04.2011, 21:58
Если это свист от тормозных колодок, можно забить. Если вдруг это что-то другое - то уже по ситуации.

Канаи Ацуда
30.04.2011, 00:33
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Можно спокойно ездить, забив на свист, или нужно обязательно что то предпринять из вышеперечисленного?


проверить износ колодок надо.

volfrost
01.05.2011, 17:48
Да, про состояние колодок забыл сразу написать. Свист появился как раз когда на автосервисе при ТО в 45 т.км заменили сносившиеся колодки (со слов сервисменов на одной даже уже трещина была). Автосервис гарантийный , а колодки в акте прописаны за 1300 руб (комплект). Я думаю, что вряд ли это оригинальные. Вот и запереживал.
А свист за эти дни то есть, то нет. Вот и пойми.

MCZarin
01.05.2011, 21:24
Если свистит сразу с новыми колодками - значит ИМХО на сервисе просто поленились смазать направляющие.

сергей_свх
02.05.2011, 17:31
у меня пробег 8 тысяч...и стало свистеть при трогании...может дело не в колодках, а в чем-то другом?

Michael
06.05.2011, 16:44
Добрый день. Аналогичная проблема. При незначительном нажатии на тормоз появляется свист высокой частоты, но при более уверенном нажатии на уходит. Близится ТО на 30, планирую узнать. Ранее загоралась лампочка стояночного тормоза, ездил на сервис, долили тормозухи. Лампочка погасла, а колодки сказали в очень хорошем состоянии.

MudRuck
06.05.2011, 19:07
Michael, Возможно, скорее всего колодки очень жёсткие.
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=110037#post110037

Передние тормозные С ними была проблемы. На первом ТО поставил Кошиямы, которые сразу же заскрипели. Как теперь оказалось, они были очень жёсткие, из-за чего произошла выработка на дисках и они отполировались до зеркального блеска. В следствии чего им (Кошиямам) было сказано "Го аут", хотя изнс составил около 40%. Мастер Игорь объяснил, как выяснить жёсткость колодок: Потереть их друг о друга и похлопать ими же друг о друга - должна пойти пыль. На Кощиямах пыли не было

Roman_07
06.05.2011, 19:11
Michael,Радим прав.
у меня была такая же проблема после покупки.... через месяц засвистел...
снял колодки, почистил, свист пропал. Спустя месяц появился вновь.... в результате сменил колодки и все пропало

Michael
08.05.2011, 18:52
Согласен, очень похоже на излишнюю жесткость колодок. Несколько раз приходилось читать и слышать о "слишком"хорошем качестве коробок на японских моделях, мол диски в топку, а клодки еще могут ходить. Мне свист особо не мешает, при закрытых окнах вообще слабо слышим, но на ТО переспрошу.

Zuxel
30.12.2013, 09:19
У меня такая же проблема появилась. Пробег 28000. При отезде от стоянки появился скрип колес (на ручник не ставлю на ноч). Скрип просто при качении. При нажатии на тормоз скрипов нет. Ездил к диллеру. Сказали подклинивает передние колеса, надо чистить тормозные механизмы. Содрали 1000 за монтаж демонтаж и 1000 за смазку и чистку механизмов. в итоге скрип остался. сазали износ колодок 60 %. Пора менять. Я решил еще поездить. Официалы говорят замена колодок не позже 70 % что это значит???? Или обманывают?

engineer133
30.12.2013, 10:15
Похожая проблема. Свист в районе переднего колеса. Возникает через некоторое время после начала движения (никогда сразу), усугубляется частыми остановками в пробках и маневрированием. Пропадает при нажатии на тормоз. В сервисе пеняют на неравномерный износ тормозных дисков. Пока не менял, отложил на потом.

Zuxel
22.04.2015, 09:02
У меня тоже при после остановки даже минут на 5, при отьезде скрип из под колес. Потом пропаает. Стоит постоять снова. Официалы не знают. Оригинальные диски испорчены уж через 30000 штатными колодками. Подозрение что официалы чтото подменили.

Natsuki
25.05.2015, 20:41
У меня сейчас тоже что-то подобное. Не скрип, не свист, а "железный шум" со стороны колес, его очень хорошо слышно, если ехать по двору с открытым окном и выключенной музыкой. Похожий звук можно услышать, проводя ложкой по дну кастрюли. Где искать причину? Некомфортно с ним, хотя привык и "машина исправна" (с)
Звучит только при движении, с изменением скорости меняется.

GERR
25.05.2015, 20:55
Ступичные подшипники?

Natsuki
25.05.2015, 21:05
Я не в курсе. Впервые заметил давно, но про подшипники ни на одной диагностике не говорили. Сейчас хочу привести матчасть в идеальное состояние, насколько это возможно. Заморочился.
P.S. Посмотрел цены на них, если работа не очень дорогая, то пронесло еще (по стоимости).

Vlad63
25.05.2015, 22:07
Ступичные подшипники?

Звучит только при движении, с изменением скорости меняется.

Может скрипун на колодке?

Natsuki
25.05.2015, 22:13
Не исключаю. Только это уже не на первом комплекте колодок, получается. Настораживает.

Любитель
02.06.2015, 20:53
Может кто сталкивался с моей проблемой прошу подсказать. Начну с начала: Поменял тормозные диски на Otto Zimmermann (230.2378.20), колодки Brembo (P 23 126) и втулки стабилизатора (42431-80J00). Менял все сам и другом. После 1500 км начало свистеть слева при торможении (когда разогреются колодки и диски при торможении, на холодную ни никогда), потом заметил при небольшом повороте руля влево при движении появляется скрип (как от колодок), после нескольких нажатий на тормоз скрип при повороте пропадает. Сегодня снял колесо, откину суппорт - вроде все нормально и лишних предметов нет :). Еще заметил что отвалились грузики (которые ставят при балансировке). Звук только на ходу, поэтому, может быть, что только слева - мне кажется (может и справа).
Может у кого было что то похожее (особенно со скрипом поворотом руля). Прошу подсказать.

MrAlexnord
02.06.2015, 21:20
Прошу подсказать.
Никто не подскажет.Могут быть только предположения.Хотя в таком "винегрете" симптомов вообще не понятно.

AnM
03.06.2015, 05:34
Может у кого было что то похожее (особенно со скрипом поворотом руля). Прошу подсказать.
Появляющийся скрип тормозов при повороте = болтанка ступичного подшипника.

prs39
09.05.2016, 11:58
Машина SX4 седан. пробег 35тыс. на ТО 30, написали "износ передних колодок 50%". Скрип(свист) возникает из области передних колес при трогание и с набором скорости немного стихает, но остается. При нажатии на педаль тормоза скрип пропадает. После нескольких торможений иногда пропадает. Может у кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Опишу свою ситуацию. Были несколько замен колодок передних и 1 раз задних. Со стороны передних колодок, как казалось, свист и скрип были почти всегда, на малой скорости или в конце торможения. Сначала грешил на колодки, потом на диски, в настоящий момент износ дисков более 2мм.- надо менять. После замены задних колодок через месяц, сначало всё было хорошо, а потом, как у Вас начало скрипеть - пищать.. Думал скрипят передние, так как износ и колодок и дисков большой. Но все равно решил на крайняк задние глянуть. Применил наверное правильны смазки, на фото, все прошло, ничего не скрипит даже спереди. Очень понравилась хитрая мастика на задние поверхности колодок, создает хитрую "резиновую" накладку. Так что теория, что скрип - это процесс вибрации не миф, а действительность.

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk