PDA

Просмотр полной версии : Слив воды из двигателя.



Станислав
29.09.2009, 20:46
Кто знает нужно ли и как слить воду из двигателя. На аварийной машине (пробой радиатора)пришлось немного проехать заливая воду вместо антифриза. Пока страховая компания чешет репу, надо перед морозами слить воду. Достаточно открыть пробку на радиаторе или надо сливать воду непосредственно из двигателя? :huh: Заранее спасибо.

BARS
30.09.2009, 09:49
Станислав, почитай вот здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1238&highlight=%E3%E8%E4%F0%EE%F3%E4%E0%F0

Станислав
30.09.2009, 13:50
Машина не тонула, потёк радиатор после аварии.

merlin
01.10.2009, 10:21
Кто знает нужно ли и как слить воду из двигателя. На аварийной машине (пробой радиатора)пришлось немного проехать заливая воду вместо антифриза. Пока страховая компания чешет репу, надо перед морозами слить воду. Достаточно открыть пробку на радиаторе или надо сливать воду непосредственно из двигателя? :huh: Заранее спасибо.

Ну до морозов ещё долеко, в процентном отношении, сколько воды в системе? если до половины, то можете в принципе и не сливать ваще, жидкость не замёрзнёт по любому, при -30,соотношение 50/50, превратится в снег, проверенно на своих старых жигулях. Если уж очень напрягает, ищите самый нижний патрубок и снимайте его, не забудте открыть печку на максимум.

Rostan2209
01.10.2009, 10:57
Ну до морозов ещё долеко, в процентном отношении, сколько воды в системе? если до половины, то можете в принципе и не сливать ваще, жидкость не замёрзнёт по любому...
С этим надо поосторожней.
В году 1993 зимой купил Гольфа в Бремене. Привез теплоходом в Питер. Покупал у поляка, он сво... продал машину с водой вместо антифриза. Поверил и не проверил. В Германии тогда было +7, а у нас уже - 15 градусов. Воду слил еще по теплу через нижний патрубок, а залить было нечего на переходе. По приходу в Питер, купил антифриз, залил. Стояла машина 2 часа, а потом надо было выгружать машину и уезжать. Выгрузили, пытался завести, крутит, а не заводится. Где-то прихватил морозец , почему лед не отошел после заливки антифриза, не понятно. Вообщем, посрезало все зубья на ремне к черту. Слава богу, клапана остались все целы.
Это я к чему - не надо тянуть до морозов или держите машину в теплом боксе.

Станислав
01.10.2009, 12:40
Всем спасибо.:sm_happy:

toto
04.10.2009, 19:47
пробки под №3 достаточно
http://www.suzuki-cat.ru/?&action=img2&img=28395&idm=166&page=65

buzuk80
05.10.2009, 07:41
toto, +1
Я бы еще пробюку 2 выкрутил (для ускорения процесса).

Max_xx
05.10.2009, 08:47
toto, +1
Я бы еще пробюку 2 выкрутил (для ускорения процесса).

По-любому надо выкручивать, иначе все точно не вытечет. Надо давление в системе сравнять с атмосферным и все вытечет полностью. На прошлой машине приходилось пару раз менять жидкость таким образом. Да и про отопитель сказано правильно - надо открыть, чтобы и оттуда вытекло.

toto
05.10.2009, 14:01
toto, +1
Я бы еще пробюку 2 выкрутил (для ускорения процесса)
сабо самой :)

Nikola
05.10.2009, 14:53
.... не забудте открыть печку на максимум.

Простите, а как поступить с климатом???:huh:

autister
16.11.2009, 20:45
Вообще то в климатике фреон,он только может улетучиться от повреждения или спустя многие годы.Герметичность климатики проверяют специальным прибором.

buzuk80
17.11.2009, 09:05
autister, вынужден разочеровать.
В климате не фреон, а газово-маслянная смесь.

MudRuck
17.11.2009, 18:36
В климате не фреон, а газово-маслянная смесь.
Как-это-как-это??? :huh::huh::huh:

ThinkPad
17.11.2009, 18:41
MudRuck, учим матчасть http://amastercar.ru/articles/electrical_equipment_of_car_4.shtml

MudRuck
17.11.2009, 18:48
ThinkPad, :ca: почитал... Неудачный пример...

Он сжимает газообразный фреон, отчего тот сильно нагревается, и гонит его по трубопроводу в конденсор 4 (в народе его часто называют радиатором кондиционера, в чем есть доля истины, так как в конденсоре сильно нагретый и сжатый фреон охлаждается.
Очистившись в ресивере-осушителе, фреон течет в сторону салона автомобиля, Или это образно?:sm_dymat:

ThinkPad
17.11.2009, 19:20
MudRuck, пример самый нормальный.... принцип холодильника испарительного типа из курса физики вспомни....... он течет в испаритель, там испаряется, попутно охлаждая, потом компрессор его под давлением опять превращает в жидкость....
можешь на своем холодильнике трубки сзади потрогать... они горячие...
закон сохранения энергии никто не отменял пока....

MudRuck
17.11.2009, 20:19
ThinkPad, Дык, я в курсе! (с)
Просто утверждение

В климате не фреон, а газово-маслянная смесь. вводит в заблуждение - в кондишинах(климатах) - фреоно-маслянная смесь!
Или я опять что-то не понял?...

ThinkPad
17.11.2009, 21:06
MudRuck, фреон - это тоже газ :-)
так же как и пропан для зажигалок :-) , хотя в баллончике и зажигалке он жидкий :-) всё зависит от степени сжатия

MudRuck
17.11.2009, 21:09
фреон - это тоже газ :-)
Дык, я в курсе! (с) ;)
buzuk80 ввёл меня в заблуждение! ;D

Добавлено через 1 минуту
И ещё я не понял фразу
не забудте открыть печку на максимум.

ThinkPad
17.11.2009, 21:11
MudRuck, так в печке тоже течет антифиз-тосол :-) если краник печки закрыт, то он не вытечет из радиатора печки :-))) а может даже получиться воздушная пробка и печка греть не будет.....
на климате ставишь температуру на максимум, он сам передвинет краник на печке....

MudRuck
17.11.2009, 21:18
ThinkPad, :sm_happy:Вот все бы так объясняли! :ay:

autister
18.11.2009, 15:01
Е динственное наше обслуживание кондиционера,как правильно написано в мануале:
Каких-либо специальных мероприятий по подготовке кондиционера к летнему сезону обычно не требуется. ... при подозрении на недостаточную эффективность либо неисправность заехать в сервис на диагностику и заправку кондиционера. ...В районе возникновения микротрещин на нем появляется характерное пятно от просачивающегося масла.