PDA

Просмотр полной версии : ProshkinD, SX4 2WD, МКПП



ProshkinD
22.09.2009, 10:30
Купил наконец то мечту всей жизни:sm_happy:

Предыстория!

Почему я выбрал сузуки?
А что, кроме сузуки, есть за эти деньги что будет ездить! И ездить не абы как, а так чтобы удовольствие от этого получать! В общем брал для души. Ну и плюс японская надежность.

Заказал в июле машину 2008 года. Хотел в базе взять - базы кончились (были по 475 тысяч).

Посоветовался с подругой - взял во второй комплектации (за 545 тысяч). В середине августа позвонили и сказали, что машина пришла. Пошел сразу сфотографировал. Вот кстати и фотка:sm_da:

http://forum.clubsx4.ru/album.php?albumid=40&pictureid=128http://forum.clubsx4.ru/album.php?albumid=40&pictureid=127http://forum.clubsx4.ru/picture.php?albumid=40&pictureid=127

Но загвоздка была в том, что денег не было :). Точнее они должны были появиться только в сентябре. А ждать дилеры не любят. В Лауре я объяснил, что у меня отпуск и буду в Питере только после 5 сентября. И сразу машинку выкуплю.

Очень переживал, что могут кому-то другому машинку продать (несмотря на залог, в договоре есть условие, что я должен забрать авто в течение 10 дней с момента уведомления, а до 5 сентября был почти месяц!!!).

Говорил с менеджером, дошел до директора. Меня заверили, что я могу спокойно идти в отпуск и после отпуска забрать машину.

Отдыхал в Сочи. Просто песня. Сразу после отпуска машинку забрал. Но об этом чуть позднее.

Очень понравился салон Лаура!!! Менеджеры просто молодцы! Огромное спасибо! Про то, как принимал машину, напишу в следующем посте.

Добавлено через 15 минут
ЗАКАЗ!

Вернулся с отпуска вначале сентября и сразу с поезда поехал в Сузуки-Лаура.

Машинка ждала на стоянке, как и обещали добрые менеджеры. Пришло время заказать доп оборудование и выписать счет на оплату.

ДОП ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Сигналка с двухсторонней связью (без сигналки не делают КАСКО, разница в цене с односторонней не так существенна с учетом скидок)
2. Брызговики (в нашем ГАИ без брызговиков не пройти Техосмотр, а ставить самому не хотелось: нет времени и сноровки)
3. Защита двигателя (не летит лишняя грязь в моторный отсек нового автомобиля + защита она и в африке защита, а на дороге всякие предметы валяются)
4. Накладки на двери!!! О. Ну, на мой взгляд, без этого допа никуда. На стоянке в гипермаркетах полно водителей, которые так и норовятся поближе к вашей машине поставить свою, а потом еще и дверь распахнуть "от души", чтобы об вашу дверь ударить углом и краска отлетела. Накладки очень спасают.
5. Коврики в салон. Сразу хотелось салон сохранить в чистоте. Можно конечно и на рынке купить - но время дороже.

Остальные допы на мой взгляд не существенны:
1. Багажник. На рынке дешевле на много. Так сказали в самом салоне.
2. Накладки на бампера. Это для "Гламура" по моему, дла внешнего вида. Тратить дополнительные деньги на внешний вид - это не в моих правилах.
3. Ветровики. Это, по моему, для курильщиков. В машине стоит климат контроль и открывать окна нет ни малейшего желания.

Вот взял бы еще сполер на зад, да нет такого у официалов. Спойлер, который прикрывает стекло багажника (грязи туда меньше летит) и закрывает по моему щель между багажником и авто. Как говорят бывалые, туда зимой забивается снег и багажник открывать не всегда приятно. Думаю спойлер две беды (грязь на стекле и снег зимой в щели) решил бы.

Ну вот допы заказаны. Счет получен. Далее оплачиваем, ЖДЕМС. И едем забирать авто :cheesy:

MarishaDe
23.09.2009, 09:43
поздравляю

смотрю все больше мужчин покупают авто голубого цвета )))))

ProshkinD
23.09.2009, 10:08
Сказ про то, как забирал авто...

Оплатил денежку. С салона позвонили-подтвердили, что денежка пришла, допы поставлены, можно ехать забирать.
Ну как и положено распечатал с форума инструкцию. "КАК ЗАБИРАТЬ АВТОМОБИЛЬ" или что то типа того.
Приехал в Лауру. Менеджер посадил меня в машину и начал все объяснять и показывать - я только успевал глазами хлопать:laugh2:.

Я говорю: "А у меня инструкция есть, как тут что смотреть проверять" он посмотрел и говорит:
"С форума клуба SX4" :)))

В общем я говорю, что он все объяснил, все понятно, но перед тем как подписать акт посмотрю инструкцию.
И тут меня ждал такой приятный сюрприз. МНЕ ПОКАЗАЛИ И РАССКАЗАЛИ ВСЁ, ЧТО НАПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ.
Допроверять было нечего. Еще один плюс сотрудникам Лауры.

Но, как говориться, не бывает без ложки дегтя.
Кредитно-страховой отдел убил все хорошее впечатление от покупки машины. Такая наглость, грубость, мы, блин, прям пуп земли а вы тут пришли и сидите как мышки и не лезте и нечего тут спрашивать, мы лучше все знаем и т.п.

Очень хотелось жалобу накатать. Сдержался. Пусть останется на их совести. Итог: КАСКО делал в другой конторе. Лаура НА СВОЕМ ОТДЕЛЕ КРЕДИТОВ/СТРАХОВОК за день потеряла около 10 тысяч рублей (такой размер премии остается примерно у салона, остальное уходит в страховую компанию), потому что менеджер по страховкам была не в духе.

Ехать сначало было страшновато. Все таки все новое (это моя первая новая машина, до этого все были бу: ваз классика, ваз 99, тойота королла).

На что сразу обратил внимание:
Тормоза! Обалденные тормоза. С непривычки нажмешь и встанешь как вкопанный.

Обзор! Нормальный обзор вперед.
Был напуган всякими разговорами про стойку. Фигня это все. Привыкаешь после первых километров. Чуть вперед двинулся, чуть назад. и все видно. А гимнастика еще никому не вредила. Тем более это труда особого не составляет.
Первые впечатления - положительные. Естественно движок не крутил. Обкатка все таки.
Ну тойотка старенькая конечно пошустрее будет и собрана поудачнее. Но машину оцениваю объективно и понимаю, что денег своих она стоит. И оценивать надо ПО СТОИМОСТИ. То есть посчитал сколько потратил, и иди с одноклассниками сравнивай. Сравниваю - радуюсь :sm_happy:
Посмотрим, что будет дальше...

Завтра первое ТО-0. Накатал 800 км. Собрался ехать далеко и по возвращении будет больше 2 тысяч км накатано. Дилер посоветовал ТО-0 сделать до поездки, чтобы не пропала гарантия...

ProshkinD
24.09.2009, 17:12
Прошел ТО-0 (было 800 км на одометре)

ЛАУРА - не дружественная сеть.

Заявленная цена не соответствует реальной. С меня содрали 5900 (с учетом скидок):dl:.

За мойку машины взяли 300 рублей. Всё бы ничего НО! Стекла так и остались грязные, зеркала так и остались грязные, коврики так и остались грязные.

Тем не менее ТО-0 прошел:sty101:.

Вот что я думаю про ТО-0. У многих авто производителей такого понятия вообще нету. Ну и зря. ТО-0, возможно, одно из самых ценных. Самый огромный нагар, копоть, опилки и тп накапливается именно на первых километрах пробега. И всё естественно попадает в масло. И там вращается. И надо оттуда такое масло лучше убрать и залить свежего. Для двигателя, на мой взгляд, польза огромная. Экономить не стоит.

Вот еще что заметил: не могу привыкнуть парковаться (встать у бордюра/поребрика между двух машин). Морду не чуствую, а зад вообще не вижу. Уже и панорамное зеркало заднего вида поставил а все равно паркуюсь вроде как в притык, а потом выхожу смотрю до следующей машины целый метр.

В общем не могу почуствовать габариты машины, хотя по габаритам она явно не большая (даже меньше по длинне чем была ВАЗ 99). И правую сторону не чуствую.

Может кто что посоветует? Или со временем пройдет???:sm_dymat:

Евгений13
25.09.2009, 08:57
Поставь парктроник

Марго
25.09.2009, 09:35
а я думаю, что привыкнешь к габаритам, и будет все ок

Трефа
25.09.2009, 16:30
поздравляю с покупкой.
эмоциональное какое у Вас повествование. даже и не подозревала, что мужчины так волнуются и переживают до/во время покупки авто:sm_nacepi:

Вот что я думаю про ТО-0. У многих авто производителей такого понятия вообще нету. Ну и зря. ТО-0, возможно, одно из самых ценных.
Ничто не мешает устроить его самостоятельно. Мне на прошлой машине тоже сказали раньше чем через 1 год/15 тыс.пробега не приезжать. Я приехала через 2 тыс., поменяла масло и дальше с легким сердцем каталась до 15-ти тыс. Никто в тех.центре мне ничего не сказал, поставили в книжку синий штампик "замена масла". Это же причуда владельца денежки в авто вкладывать между обязательными ТО - меняй свое масло хоть каждую неделю!

Rostan2209
26.09.2009, 21:53
ProshkinD

В общем не могу почуствовать габариты машины, хотя по габаритам она явно не большая (даже меньше по длинне чем была ВАЗ 99). И правую сторону не чуствую.
Не переживай, нормальное явление. просто ты пересел с машины у которой видел капот и габариты визуально. Нечто подобное у меня было когда купил первую новую современную машину после старого Пассата. Поначалу очень необычные и непривычные ощущения, а потом привыкаешь и начинаешь чувствовать габариты. Удачи...

MudRuck
27.09.2009, 21:11
Во первых строках поздравления!!!

2. Накладки на бампера. Это для "Гламура" по моему, дла внешнего вида.
Ох не знаю... с учётом того, что:

В общем не могу почуствовать габариты машинынастоятельно советую... Хотя сам я прочувствовал габариты когда впервые в салоне сел в неё (ещё выбирая, что купить), поставил полный обвес "по кругу" - и уже(!) не жалею!!! Если не я, так меня... хотя в темноте парковаться в московских дворах с "любимыми" лужковскими заборчиками... В общем всё-таки советую! http://forum.clubsx4.ru/album.php?albumid=32&pictureid=88
http://forum.clubsx4.ru/picture.php?albumid=32&pictureid=146

ProshkinD
28.09.2009, 16:51
Ох не знаю... с учётом того, что:
настоятельно советую... поставил полный обвес "по кругу" - и уже(!) не жалею!!!

Благодарю! Приму к сведению и обдумаю:sm_komp:


ProshkinD

потом привыкаешь и начинаешь чувствовать габариты. Удачи...

И Вам удачи:) Я тоже надеюсь привыкну.


поздравляю с покупкой.
эмоциональное какое у Вас повествование. даже и не подозревала, что мужчины так волнуются и переживают до/во время покупки авто:sm_nacepi:



Машина - часть жизни мужчины. От этого и повествование такое эмоциональное:laugh2:

НУ ТАК ПРОДОЛЖАЮ СВОЙ БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ

За пару дней накатал еще тыщенку - ездил из Питера в сторону Москвы.

Думаю многие знают ту трассу (Е-95, Е 105, М-10). Дорога добавила ощущений от машинки. И больше положительных, нежели отрицательных.

ВСЕМ СОВЕТ: кто хочет почуствовать, что именно сузуки купил не зря, обязательно надо выехать за город километров на 500 :cheesy:. Это и будет момент истины.

Плюсы которые удалось выявить:sm_happy::

1. Прекрасное (ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНОЕ) чуство дороги на скорости. Управляемость выше всех похвал.
2. Расход по трассе составил 8 литров. Считаю отличный результат с учетом того, что авто не до конца обкатано.
3. Боковая поддержка супер. Спина не устает. Раньше когда входил в повороты (на ВАЗ 21099 тоже можно разогнаться и войти в поворот:sm_lol:) вываливался из сидения и потом приходилось при помощи позвоночника тащить свое туловище обратно на сидение или при помощи махинаций с рулем делать так, чтобы туловище само вернулось в сидение, следуя законам физики (это было опасно). Тут - вообще без проблем. Как влитой! И машина на трассе как влитая!
4. Жесткая подвеска. Я понял зачем нужна жесткая подвеска:cheesy:. Катаясь по городу это не оценить. Надо машинку погонять, руль покрутить, канавки поперескакивать и тогда станет ясно.

Но тут же минусы выяснились:sm_umnik:. Опять же подвеска. Жестковата. По пути от Кировска до московской трассы там дорога с бугорками. Так вот на бугорках машину качает и вестибулярный аппарат не очень реагирует. По русска говоря начинает тошнить. С непривычки это не порадовало. На ВАЗЕ и тойоте такого не было.

Но, как говориться, тут палка о двух концах. Жесткая подвеска хороша на скорости, мягкая - когда едешь медленно и канав много. Середина получается вообще и на канавах и на скорости плохо.

На мягкой подвеске машина не такая управляемая становиться. В повороты хуже входит. ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ - ЖЕСТКАЯ ПОДВЕСКА У SX4 скорее плюс, нежели минус.

Видел один отзыв про то, что в сузуки укачивает. Это правда. Есть такое. Видимо расплата за короткую базу и жесткую подвеску.

НО!!! По хорошей дороге... Сразу прощаются все предыдущие огрехи.

Так и проехал за пару дней тыщенку. Буду добавлять ощущения в бортовой журнал по мере возможности. Спасибо за внимание.
Всем, как говориться, ни гвоздя, ни жезла и пульт от светофоров :cheesy:

ProshkinD
12.11.2009, 16:10
ПРОШЕЛ 6 000.

Да. Вот так не мало катаюсь. Залез на форум чтобы что то спросить или найти про какие-нибудь там минусы и тп.

И ВЫЯСНИЛ:

а меня ничего и не волнует все в порядке вопросов нет, одни ответы!

1. Чуть снизился расход (может обкаталась, а может и манера езды подровнялась).
2. Освоил машинку! Понял габариты, понял поведение на дороге. Ну в общем стала как своя. Еще больше укрепился во мнении, что с выбором не ошибся!

СУЗУКИ ФОРЕВА!!!:sm_happy:

VredniyGad
13.11.2009, 10:46
ВСЕМ СОВЕТ: кто хочет почуствовать, что именно сузуки купил не зря, обязательно надо выехать за город километров на 500 . Это и будет момент истины.
вот это точно, поддерживаю, пришлось не жданно не гадано сорваться в Великий Новгород и остались только положительные впечатления от машины...))

ProshkinD
17.12.2009, 13:58
Начались морозы (((

Выявились плюсы:

1. Заводится
2. Стекла не замерзают за ночь, если машинку предварительно с вечера "проморозить" (ну это для всех машин работает вот узнал только недавно).

Выявились минусы:

1. Долго прогревается салон
2. Свистит ремень несколько секунд после того как завелась на морозе.


В общем то машинка не самая теплая. Минут 10-15 греться надо, чтобы салон прогреть нормально.

ProshkinD
27.01.2010, 15:38
Проехал 11 111 (11 тысяч 111 км) :sm_happy:

Скоро ТО1.
В общем-то недостатков нет!!!

ProshkinD
05.05.2010, 13:35
20 000 км! Проблем нет!!! Оттефлонил после зимы. Как новая.

Поймал яму - вылезла на 2 см фара. Хотел было расстроиться. Вставили обратно в паз секунд за 10. Как там и была. Подвеска неубиваемая!!!

MudRuck
06.05.2010, 00:03
Оттефлонил
и как? фото до-после е? ;)
Сколько денешков отдал за осковородчивание? :ca:

smallder
08.05.2010, 01:46
и как? фото до-после е? ;)
Сколько денешков отдал за осковородчивание? :ca:
присоединяюсь. интересно посмотреть, как это выглядит.

MCZarin
08.05.2010, 03:10
Я так понял, это отефлонивание ЛКП? Тогда на фотки смотреть почти бесполезно, покрытие прозрачное, и его заметно не будет. Это надо вживую. Эффект, как будто машина стала "новее" - лучше блестит, меньше заметны царапины.

ProshkinD
13.05.2010, 09:11
Да. На фотках особо разницы не видно. Но у тефлона есть свои плюсы безусловно:

1. Глубже цвет становиться, меньше царапин, а следовательно и меньше всякого рода коррозия будет в будущем.
2. После тефлона грязь легко смывается, а вода скапливается в лужи. Зимой нет наледи - она сама отлетает.

Про цену говорить не буду так как делал у своих. Делаю уже второй раз. Решил делать два раза в год как минимум. Перед зимой и после зимы...

ProshkinD
20.08.2010, 17:15
ТО-30 тыс!!!

ЛАУРА - я теперь Ваш на веки!

Почему ЛАУРА?

1. Недорогое обслуживание
2. Быстро
3. Вежливо (очень вежливо)
4. Действительно профи. Стучала подвеска (думал амортизатор). Перед ТО про это не говорил (думал, а пускай сами найдут). Сами нашли, и отремонтировали! БЕСПЛАТНО! Да, действительно был амортизатор. Но не протек, а просто гайка открутилась. Гайку закрутили - больше не стучит.

ТО-30 (вместе с заменой фильтра кондиционера) 9400. Без фильтра вышло бы около 8300. С простой технической мойкой (так в следующий раз и сделаю) и без замены фильтра кондиционера вышло бы примерно 8 150.

А то, что после их мойки приходиться мыть окна - ничего)) сам помою. Главное не то как они окна моют. А то - как они ТО проводят.

Кстати, окна грязные после их мойки уже второе ТО подряд.


ИТОГО:

Сервис Лауры :sm_happy:
Впечатления о машине после 30 тыс :sm_happy:
Мойка Лауры :sm_xernya:

Nagaina
20.08.2010, 17:30
ProshkinD, такой замечательный Бортовой Журнал у тебя!
Краткий, позитивный! Сразу видно, чел сехом доволен целиком и полностью!
Поздравляю!!!

Anatoly_Ko
20.08.2010, 22:14
Сервис Лауры :sm_happy:
Мойка Лауры :sm_xernya:Это точно не про Лауру на Выборгском ш.
У меня после ТО-0, сделанного там, впечатления ровно наоборот