PDA

Просмотр полной версии : Давление в шинах



Страницы : [1] 2

Boor
20.09.2009, 17:02
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку- автомобилисту какое давление предпочтительней, надо ли повышать давление в зимний период, и как часто рекомендуете проверять его...
Дело в том, что прокатавшись 3,5 месяца давление было всё ещё 2,3, но заметил , что ехать гораздо мягче стало, может изначально повышенное было. Недавно заезжал в шиномантажку (от оф диллера фиата) Там проверили давление - сказали двоечка, больше говорят подкачивать не надо ибо ехать жёстко будет. Оно мне кнешно приятственней, что помягче, но и ссыкотно , что не соответствует с инструкцией.
Поделитесь опытом...плиз.

Mikle
20.09.2009, 17:22
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку- автомобилисту какое давление предпочтительней, надо ли повышать давление в зимний период, и как часто рекомендуете проверять его...
Дело в том, что прокатавшись 3,5 месяца давление было всё ещё 2,3, но заметил , что ехать гораздо мягче стало, может изначально повышенное было. Недавно заезжал в шиномантажку (от оф диллера фиата) Там проверили давление - сказали двоечка, больше говорят подкачивать не надо ибо ехать жёстко будет. Оно мне кнешно приятственней, что помягче, но и ссыкотно , что не соответствует с инструкцией.
Поделитесь опытом...плиз.

На зиму лучше давление понизить до 2.0-2.1.
На тепло - делай как в мануале - 2.3.
Проверяй когда будут резкие перепады температур в минусовую сторону.Когда холодает, давление в шинах падает.
Я не физик:), объяснить не смогу, но по опыту знаю.

Voewoda
20.09.2009, 18:43
Производитель, когда рекомендует давление для определенного типоразмера резины учитывает кучу факторов, таких как несущая способность резины при данном давлении, правильность работы протектора (форма пятна контакта, равномерность прилегания резины к асфальту и т.д.), увод резины в повороте (кстати этот параметр увязывается с алгоритмом работы ЕСП). А упомянутые вами шиномонтажники лошары неграмотные :). Пониженное давление увеличивает увод резины, ведет к преждевременному износу боковых частей протектора и увеличению расхода топлива. Чуть лучше может стать тормозная динамика.
В общем, удачи.

buzuk80
21.09.2009, 07:24
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку- автомобилисту какое давление предпочтительней, надо ли повышать давление в зимний период, и как часто рекомендуете проверять его...
Дело в том, что прокатавшись 3,5 месяца давление было всё ещё 2,3, но заметил , что ехать гораздо мягче стало, может изначально повышенное было. Недавно заезжал в шиномантажку (от оф диллера фиата) Там проверили давление - сказали двоечка, больше говорят подкачивать не надо ибо ехать жёстко будет. Оно мне кнешно приятственней, что помягче, но и ссыкотно , что не соответствует с инструкцией.
Поделитесь опытом...плиз.
Качать нужно как в инструкции. Voewoda прав.

Kapac
21.09.2009, 09:48
Качать нужно как в инструкции. Voewoda прав.

Только еще учитывать, что в инструкции для разной загрузки автомобиля указано различное необходимое давление :)

ThinkPad
21.09.2009, 09:53
Превышение давления на 0,1 -0,2 атмосферы дает лучшую управляемость(особенно в поворотах, т.к. борта не подламываются), но в минусах увеличившаяся жесткость....
У меня стоит 2,4 атм - мне нравиться....

buzuk80
21.09.2009, 10:29
Только еще учитывать, что в инструкции для разной загрузки автомобиля указано различное необходимое давление :)
Правильно указано. Хотите - подкачивайте. Я ставлю 2,4 атм, как и ThinkPad :)

Kapac
21.09.2009, 10:36
buzuk80, на все колеса одинаково?

buzuk80
21.09.2009, 11:03
Kapac, ага

Natz72
31.10.2009, 08:30
После недели эксплуатации новой машины решил проверить давление (по совету с форума), а то что-то было больно жестко... И точно - аж 2,6 (было накачано дилером)! Спустил до 2,3 и сразу "полегчало"...:)

GIA
02.11.2009, 14:10
А еще, десяток лет назад в журналах за рулем читал, что производители зимних шин рекомендуют давление в зимних шинах на 1-2 атмосферки повышать, т.к. зимняя резина более мягкая.

ThinkPad
02.11.2009, 14:27
екомендуют давление в зимних шинах на 1-2 атмосферки повышать,
Нулик забыл поставить (т.е. 0,1-0,2), а то народ накачает по 3-4 атмосферы :-)

GIA
05.11.2009, 13:02
Нулик забыл поставить (т.е. 0,1-0,2), а то народ накачает по 3-4 атмосферы :-)

Да-да, абсолютно верно, спасибо.

MarishaDe
06.11.2009, 11:53
А еще, десяток лет назад в журналах за рулем читал, что производители зимних шин рекомендуют давление в зимних шинах на 1-2 атмосферки повышать
как раз хотела этот вопрос задать
и оболдела от 1-2 атмосфер))))
хорошо ThinkPad вас поправил)
,

Канаи Ацуда
06.11.2009, 12:38
ё-маё!!!
Надо жь сразу предупреждать о таких описках!
а я тут через вас уже неделю езжу на колесах, накачанных до 3,3 атм.!
то-то шиномонтажник сопротивлялся накачке!

buzuk80
06.11.2009, 12:45
ё-маё!!!
Надо жь сразу предупреждать о таких описках!
а я тут через вас уже неделю езжу на колесах, накачанных до 3,3 атм.!
то-то шиномонтажник сопротивлялся накачке!
Как впечатления?

MarishaDe
07.11.2009, 14:21
Надо жь сразу предупреждать о таких описках! а я тут через вас уже неделю езжу на колесах, накачанных до 3,3 атм.!
не думала, что мужчина попадется на такую описку
ладно женщины)))

Andrew_spb
07.11.2009, 19:25
MarishaDe, да прикалывается он!;D

urumbelava
07.11.2009, 20:16
И летнюю и зимнюю резину на Сузуки качаю,- перед-2,2, зад 2,0 кгс/см2.
Так же и на Форд Фьюжн.

Flaner
07.11.2009, 20:58
И летнюю и зимнюю резину на Сузуки качаю,- перед-2,2, зад 2,0 кгс/см2.
Так же и на Форд Фьюжн.
А в арке передней двери у вас нет наклейки от сузуки? :sm_umnik:

Dmitry_Milk
09.11.2009, 07:55
да прикалывается он!;D
Точно, то ГУР, то 3.5 атмосфер. Интересно, что он заготовил для нас на 1 апреля :)

urumbelava
09.11.2009, 08:16
А в арке передней двери у вас нет наклейки от сузуки? :sm_umnik:

Есть.

DadhiM
18.11.2009, 15:50
Давление в шиных правильно мерять на холодную? (т.е. когда машина долгое время была без движения) или на горячую?

Andrew_spb
18.11.2009, 15:54
DadhiM, на холодную надо мерить.

Xena
19.11.2009, 11:01
Andrew_spb, а в чем разница-то?

Andrew_spb
19.11.2009, 11:13
Andrew_spb, а в чем разница-то?
Законы физики никто не отменял: чем выше температура-тем выше давление и наоборот. Во время движения шина разогревается и соответственно воздух внутри нее,вследствие чего давление увеличивается. А производители дают свои нормы на давление на "холодную" шину. Поэтому,если мерять на горячую и доводить до нормы, то колеса будут недокачены, так как разница на холодной и горячей шине может составлять до 0.3 атмосфер.
Зимой колеса немного перекачивают,чтобы компенсировать низкую температуру,а вследствие этого низкое давление.

DadhiM
19.11.2009, 11:14
Xena, разное давление казать будет. До этого я подкачал на горячую, на след утро вышел проверить, во всех оказалось гораздо меньше.

Xena
19.11.2009, 12:11
Andrew_spb,
DadhiM,
ну ясно :)
хотя мне меряют всегда в конце поездки ну или в середине ;)
кстати, дилер сказал, что д.б. 2.2 давление... сама не проверяла :)

Andrew_spb
19.11.2009, 12:15
Andrew_spb,
DadhiM,
ну ясно :)
хотя мне меряют всегда в конце поездки ну или в середине ;)
кстати, дилер сказал, что д.б. 2.2 давление... сама не проверяла :)
На двери написано 2.3(для лета и зимы). Я на зиму накачал 2.4:sm_da:

E'gen
19.11.2009, 13:12
кстати, дилер сказал, что д.б. 2.2 давление...

Хороший дилер, знающий... :sm_lol:

kirill1978
19.11.2009, 13:34
Я лично руководствуюсь своими ощущениями, а то мне дилеры бывает так накачают, что "мама не горюй". Я качаю где-то 2.0 или 2.1, а то бывают такие дороги, что скачешь как колобок :))))

Xena
19.11.2009, 15:08
E'gen,
ну это тот чел, который мне машину отдавал :)
еще, по его словам, у нас только мгновенный расход топлива, видимо не знал, что можно нажать кнопочку и будет постоянный...

VredniyGad
20.11.2009, 13:08
Xena, ну эти люди вообще мало что знают, которые машину отдают....)))
а давление у меня как на табличке 2.3...

saniasan
07.02.2010, 14:55
ребят, а как у вас визуально выглядят грамотно накачанные шины? у меня они выглядят как то не очень, вид у них, как будто они децл подсдуты... судя по показателям приборов - давление в норме-2.3 в сервисе тоже сказали что все ОК... все (включая сервисменов) говорят - не парься! ...а мне вот как то не оч. это нравится... :(
----
и еще вопрос- как часто вам приходится подкачивать шины?
---
спрашиваю, потому как с момента покупки авто прошло 3 месяца, а уже приходилось несколько раз подкачивать, потому как сдувались прилично, без всяких там попаданий в ямы, при этом в сервисе говорят повреждений и проколов нет...
---
еще кто то высказал мнение что это потому что они бескамерные, и что надо менять на камерные...
---
з.ы. шины у меня Yokohama 205/60/R16
---
что посоветуете? :)

kirill1978
07.02.2010, 15:02
ребят, а как у вас визуально выглядят грамотно накачанные шины? у меня они выглядят как то не очень, вид у них, как будто они децл подсдуты... судя по показателям приборов - давление в норме-2.3 в сервисе тоже сказали что все ОК... все (включая сервисменов) говорят - не парься! ...а мне вот как то не оч. это нравится... :(

Это зависит как минимум от 2-х факторов:
1. Мягкость резины: если резина мягкая, то смотреться будет подсдутой, причем особенно при наезде на какой-нибудь бугорок, пусть даже и маленький. У меня иногда даже глюки бывают - не сдута ли. Трогаю, все в норме :sm_lol:
2. Температура за бортом. Если температура очень низкая, то воздух в колесе сжимается и кажется, что подсдуто колесо. Хотя если температура высокая, то тогда резина мягчеет и тоже так кажется :sm_lol::sm_lol::sm_lol:


----
и еще вопрос- как часто вам приходится подкачивать шины?
---

делал за ближайшие несколько лет 1 или 2 раза и то чуть-чуть и на одном или дух колесах.



спрашиваю, потому как с момента покупки авто прошло 3 месяца, а уже приходилось три раза подкачивать, потому как сдувались прилично, без всяких там попаданий в ямы, при этом в сервисе говорят повреждений и проколов нет. еще кто то высказал мнение что это потому что они бескамерные, и что надо менять на камерные...
---
что посоветуете? :)
Съездийте в нормальный шиномонтаж и пусть они вам проверят. Я даже при смене резины (зима/лето) не подкачиваю, т.к. все колеса в норме.

saniasan
07.02.2010, 15:12
Если температура очень низкая, то воздух в колесе сжимается и кажется, что подсдуто колесо. Хотя если температура высокая, то тогда резина мягчеет и тоже так кажется :ca:
---

делал за ближайшие несколько лет 1 или 2 раза и то чуть-чуть и на одном или дух колесах.
---
яж чувствую что что то не то ... :cry:

Татьяна77
07.02.2010, 15:16
Я подкачивала передние колеса за зиму два раза, причем водительское больше сдувает . А задние пока не приходилось подкачивать

saniasan
07.02.2010, 15:22
если резина мягкая, то смотреться будет подсдутой, причем особенно при наезде на какой-нибудь бугорок, пусть даже и маленький.
--а уж парковаться попой кверху)), (когда зад оказвается существенно выше переда)), для меня вообще запретная тема! передние шины сразу чуть ли ни в лепешку складываются.. :(
---

Съездийте в нормальный шиномонтаж
и хдеж его найти то, нормальный... :(... может кто даст адресок нормального шиномонтажа где нибудь недалеко от центра москвы или в ЮВАО?... пожалуста

Добавлено через 41 секунду
Татьяна77, дада, передние , задние вроде тьфу тьфу

ThinkPad
07.02.2010, 15:32
мне вот как то не оч. это нравится...
Так подкачайте побольше..... у меня 2,4 накачано на всех......

saniasan
07.02.2010, 15:34
У меня иногда даже глюки бывают - не сдута ли
вот и я подолгу так стою уставившись на них, и всем говорю- ну ведь сдуты же сдуты! ну посмотрите! - мне грят - да глюк у тебя! все нормуль! так и надо! так даже лучше!...
---
так ведь и в психушку можно угодить :ca:


Добавлено через 43 секунды
ThinkPad, я подкачиваю и до 2.5, утром подкачаю-вечером опять в том же виде :(

ThinkPad
07.02.2010, 15:38
делал за ближайшие несколько лет 1 или 2 раза и то чуть-чуть и на одном или дух колесах.
аналогично :-) даже при переобувке с зимы на лето и обратно - давление в норме....


и хдеж его найти то, нормальный...
Да их полно.... просто попросите что бы проверили колесо.... Показатель нормальности - русскоязычный персонал :-) и визуальный осмотр оборудования и помещения :-)

Добавлено через 2 минуты

утром подкачаю-вечером опять в том же виде
т.е. давление падает по приборам??? Тогда у вас где то травит.... или нипель, или по борту покрышки (не плотно села на диск) - в шиномонтаже проверят.....

saniasan
07.02.2010, 15:46
вчера только были на ТО..((.. сказали мы немножко подкачали - но в принципе давление было в норме... а вид у них все тот же... сплющенные внизу... на соседние машинки смотрю - все красиво, ровненько надутые шины у всех...
---
съезжу в шиномонтаж, спрошу, может чем помогут, по любому так быть не должно :(

Добавлено через 3 минуты

т.е. давление падает по приборам??? Тогда у вас где то травит.... или нипель, или по борту покрышки (не плотно села на диск) - в шиномонтаже проверят.....
да, бывает что падает до 2.0..
но и с нормальным давлением вид у них не того...((

ThinkPad
07.02.2010, 15:55
но и с нормальным давлением вид у них не того...((
Вам шашечки или ехать???? :-)
Вид не того, потому что резина зимняя мягче, а на перед больше массы приходится :-)
Запомните как выглядит нормально накачанное колесо на вашей машине и не парьтесь :-) Если кажется, что сдуто - проверьте давление и подкачайте.....

saniasan
07.02.2010, 15:59
ThinkPad, то есть у вас оно тоже выглядит как немного сдутое даже если давление 2.3? :) значит не париться? :)
ехать то они конечно едут, но вот опять же, повторюсь, если парковаться мордой вниз, то совсем сплющиваются, сердце кровью обливается глядя на такое...а давление при этомсцуко типа в норме :)

извиняюсь если беседа получилась параноидальной)), в любом случае всем спасибо за терпение и за советы :)

kirill1978
07.02.2010, 17:09
Так подкачайте побольше..... у меня 2,4 накачано на всех......
Нифига себе!!!! У меня максимум 2.1.
Мне на ТО добрые мастера подкачали блин колеса до "нормы", так я до Павловского Посада так и "скакал" по дороге как мячик :laugh2: Приехал домой, сразу вернул все на свои места, теперь все ГУД :sm_lol:

saniasan
07.02.2010, 17:18
напрашивается нехороший вывод...что НОРМА оказывается у всех разная!)))...может если я свои до 3.0 подкачаю они наконец-то будут выглядеть 'комильфо?:bf::bigggreen:

kirill1978
07.02.2010, 17:22
напрашивается нехороший вывод...что НОРМА оказывается у всех разная!)))...может если я свои до 3.0 подкачаю они наконец-то будут выглядеть 'комильфо?:bf::bigggreen:

ну а почему и нет. попробуйте. если все понравится, то так и оставите.

ThinkPad
07.02.2010, 17:24
saniasan, норма указана на табличке водительской двери :-)

saniasan
07.02.2010, 17:25
ну а почему и нет. попробуйте. если все понравится, то так и оставите.
а не подорвусь я на ближайшей кочке?))... но ради эксперимента может и стоит попробовать, надуть, полюбоваться и...эх.. сдуть до "нормы"((

ThinkPad
07.02.2010, 17:25
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2195
вот тут есть фото с Хэтча полноприводного

kirill1978
07.02.2010, 17:29
а не подорвусь я на ближайшей кочке?))... но ради эксперимента может и стоит попробовать, полюбоваться и...эх.. сдуть до "нормы"((

Ну велосипеды же не подрываются?! :sm_lol:

saniasan
07.02.2010, 17:32
нет уж :)...не будем вводить никого в заблуждение...НОРМА есть НОРМА и супротив ентого не попрешь :(

buzuk80
07.02.2010, 19:48
saniasan, по поводу подпускания: Когда шины ставили герметиком промазывали? Если нет, то они подспускать могут. Еще вариант - плохо закручен золотник в нипеле или сами соски плохо вставлены или вообще бракованные. Я проверяю шины раз в месяц и подкачивать приходится где-то но 0.1-0.2 атм.

kirill1978
07.02.2010, 19:55
Когда шины ставили герметиком промазывали?
Герметиком? Первый раз, честно говоря, такое слышу. Ни один комплект ни разу не спускал (не считая правда 10-ти летнего литья, приспускал малешко :-[)

saniasan
07.02.2010, 20:12
buzuk80, к сожалению сама проверить все это не могу, потому как ничего в этом не смыслю... :(... выберу время - съезжу в шиномонтаж

buzuk80
07.02.2010, 20:19
Герметиком? Первый раз, честно говоря, такое слышу. Упс... Мне уже давно так на всех бескамерках в обязательном порядке мажут :)

Добавлено через 3 минуты
saniasan, для них ничего сложного в проверке не будет. Снимут колесо, подкачают давление, опустят в воду и посмотрят пузырики. Попросить можно, чтобы золотники подкрутили.

kirill1978
07.02.2010, 20:20
Упс... Мне уже давно так на всех бескамерках в обязательном порядке мажут :)
Нда, значит у нас экономят :laugh2::laugh2::laugh2:
Только вот не понятно зачем это делать? Ты не ошибаешься?
Максимум, чем всегда обязательно перед посадкой на диск мне (ну и всем у нас) мажут, так это мыльным раствором. :sm_happy:

buzuk80
07.02.2010, 20:22
kirill1978, мыльным раствором мажут уже после, проверяя где выходит воздух.

kirill1978
07.02.2010, 20:24
kirill1978, мыльным раствором мажут уже после, проверяя где выходит воздух.
нет, после это понятно. именно до... чтобы шина села хорошо.:sm_happy:

buzuk80
07.02.2010, 20:24
Только вот не понятно зачем это делать? Ты не ошибаешься? Не ошибаюсь. А зачем, да потому-что положено :sm_lol: Но мыло жешевле конечно.

kirill1978
07.02.2010, 20:26
Не ошибаюсь. А зачем, да потому-что положено :sm_lol: Но мыло жешевле конечно.
Да ну, ерунда полная. Не думаю, что у тебя давление в 2е с лишним атмосферы держится именно на герметике :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ThinkPad
07.02.2010, 20:36
buzuk80, не должны мазать герметиком по технологии.... мажут если диск кривой и травит, да и то мало помогает, обычно камеру ставят стразу...

kirill1978 прав, мажут только мыльным раствором, что бы шина легче садилась на диск и качают атмосфер 3-5, что бы она села... а потом лишнее спускают....

buzuk80
07.02.2010, 20:42
ThinkPad, На всех машинах, но которых я к ним приезжаю мажут. Конечно может это мне, как VIP клиенту :D

kirill1978
07.02.2010, 20:50
ThinkPad, На всех машинах, но которых я к ним приезжаю мажут. Конечно может это мне, как VIP клиенту :D
А там случайно не Джамшут работает? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ThinkPad
07.02.2010, 20:51
buzuk80, ну не знаю... может шиномонтаж такой :-)
Мне тоже на одном мазали, на других нет.... когда спросил почему не мажут - получил ответ что по технологии вообще ничем кроме мыльного раствора не должны мазать..... Причем не на одном шиномонтаже спрашивал.... в том числе и на фирменных от МВО, когда брал там диски и шины...
Вглубь вопроса не вдавался, но шины не подкачивал и не подкачиваю :-) даже после сезонного хранения.... не спускают :-)

buzuk80
07.02.2010, 20:57
kirill1978, неа. Совсем не Джамшут. Для интересующихся можно глянуть тут.
http://www.astrade.ru/catalog.php?id_part=32 Смотреть Герметик А301.

Добавлено через 2 минуты
ThinkPad, да просто экономят, вот и все :) Я их тоже не подкачиваю сам, просто когда проверяют давление по 10-15р. за колесо с подкачкой, то почему бы и не подкачать :)

kirill1978
07.02.2010, 21:03
kirill1978, неа. Совсем не Джамшут. Для интересующихся можно глянуть тут.
http://www.astrade.ru/catalog.php?id_part=32 Смотреть Герметик А301.

Только скорее всего надо смотреть не герметик A301, а монтажную пасту A302 - это будет более правильно ИМХО. А что такое "бот"?
Наверное насчет пасты соглашусь (но не насчет герметика).
Вот несколько цитат (правда написан бред полный, но насчет пасты наверное правильно):

При проведении шиномонтажных работ недопустимо использование мыльных растворов и иных жидкостей, за исключением специализированной монтажной пасты. В свою очередь поверхности диска и покрышки должны быть чистыми.

Все покрышки сажаются на монтажную пасту, а не на мыльный раствор приводящий к коррозии диска.

Не позволяйте мастерам при шиномонтаже использовать мыльный раствор, смазку, от которой покрышка может провернуться при резком торможении. Проследите также, чтобы резина и поверхность диска были чистыми и сухими. Можно использовать только специальную монтажную пасту. Счастливого пути!

saniasan
07.02.2010, 21:15
[/URL][URL]http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1936 (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1936)
--
кто нибудь обслуживался по этим адресам? :)

ThinkPad
07.02.2010, 21:18
kirill1978, Люминий не ржавеет :-)

kirill1978
07.02.2010, 21:25
kirill1978, Люминий не ржавеет :-)
Вот и я про тоже. Пишут блин всякую ахинею :laugh2: Интересно, как же они будут проверять где травит, если ничего не использовать, акромя пасты ? :sm_lol:

MCZarin
07.02.2010, 23:34
Небольшой оффтоп, но мне действительно нужно...
До скольких атмосфер можно качать нашу докатку (не для езды, а при хранении), т.е. какой у нее предел прочности? Можно ли в нее закачать 10-12 атмосфер, чтоб она при этом не рванула/деформировалась? :-[

Есть бредовая идея использовать её в качестве ресивера :cheesy:.

ThinkPad
07.02.2010, 23:40
MCZarin, на шинах пишут обычно максимальное давление.... посмотрите маркировку на шине....

MCZarin
08.02.2010, 00:03
Хм, надо поглядеть. Но мне кажется, там максимальное рабочее давление (оно конечно ниже 10атм :D).
Просто может кто-то сам пробовал или слышал где-то, сколько максимум выдерживает докатка.

Руль
05.09.2010, 00:59
Прочитал тему,ну просто обалдел,это я про давление в шинах:2.3;2.4;2.5;даже кто то тут 3.0 хотел-это куда столько.Неужели все ездят по 3,4 человека с загруженным багажником постоянно. Самый оптимал 2.1 и все, хватит.Причем это для любой шины.Уверяю ничего не случится с ними.Это оптимальная мягкость,причем летом,когда резина разогревается,то ,как следует из законов физики ,давление внутри повышается (в 30 град жары за час езды из 2.1 получается уже 2.3-проверял) 2)Меньше давление-больше пятно контакта и ,как следствие,чуть повышенный расход бенза,но это же такая мелочь,по сравнению с возросшим после этого комфортом,да и нагрузка на всю(практически)подвеску снижается. 3)До бесконечности снижать давление конечно нельзя(много бед будет),но при 2.1 и покрышка на ободе не провернется и расход тот же и нагрузка меньше на элементы подвески и резина не пострадает(пока там эти синтетические ниточки в боковине изотруться -придет время менять саму резину,вследствие,износа протектора). 3) При избыточном давлении в повороте к примеру пятно контакта совсем небольшое-это потеря сцепления с дорогой и срыв со скольжением-это зачем надо?Да и не такой уж sx-4 и muscle car,когда на скоростях за 200 требуется абсолютная точность руления-это что касается управляемости. Такое мое мнение. Ко всему сказанному много есс-но нюансов-готов обсудить.

itvt
05.09.2010, 18:02
Неужели все ездят по 3,4 человека с загруженным багажником постоянно. Самый оптимал 2.1 и все, хватит.Причем это для любой шины.
Ну при полной загрузке давление наоборот снижать надо. До указанного производителем.
Он же, производитель, рекомендует для комфортной езды / при полной нагрузке давление 2.3 (16 дюймовая резина), эконом режим при загрузке до 3-х человек: 2.8 передние и 2.6 задние. Я езжу 2.7 на 2.5 и никакого дискомфорта по сравнению с 2.3, даже наоборот.

ThinkPad
05.09.2010, 18:13
Вообще то есть вот такая тема http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2195
Да и табличка эта есть на стойке водительской двери :-)

kirill1978
05.09.2010, 18:18
itvt, Вообще по рекомендациям на стойке - чем больше нагрузка, тем больше давление надо качать.

itvt
05.09.2010, 20:03
Завтра щелкну свою табличку. Чет-та она отличается от вышеприведенной по ссылке.

Руль
05.09.2010, 21:49
Завтра щелкну свою табличку. Чет-та она отличается от вышеприведенной по ссылке.

Нет,твоя табличка ,скорее всего,такая же ,только вот есть несколько но: 1)На эту машину производитель не будет ставить ну скажем "AVON" или COOPER ,MICHELIN PILOT SPORT3 наконец с соответствующей прогрессивной резиновой смесью,т.к.цена на этот девайс -1 баллон как 4-ER 300,и качать колеса рекомендует исходя из их усредненных(далеко не блещущих характеристик-сугубо мое мнение,почему и выкинул их на..) 2)Учитывается т.н."парусность" авто.Автомобиль для его колейности достаточно высокий,плюс к этому % соотношение профиля покрышек тоже не способствует уверенному прохождению поворотов. Возможно даже мы зря тут про давление : неизвестно кто какими манометрами его проверяет (80% врут безбожно , причем каждый производитель на своих значениях атмосфер,PSI и.т.д.),то бишь зависимость нелинейная. Почему об этом никто не упоминает? Прошу прощения ,кому угодно, за оффтоп.

Cergik
05.09.2010, 23:42
...неизвестно кто какими манометрами его проверяет (80% врут безбожно , причем каждый производитель на своих значениях атмосфер,PSI и.т.д.),то бишь зависимость нелинейная. Почему об этом никто не упоминает? Прошу прощения ,кому угодно, за оффтоп.
Ну давайте я упомяну про манометры давления в шинах.
Как средства измерений эти приборы относятся к законодательной метрологии (безопасность движения), и должны подвергаться поверке в ЦСМ. У нас в РБ поверка шинных манометров для физ лиц стоит около 3$.

itvt
06.09.2010, 07:06
http://i402.photobucket.com/albums/pp105/itvt/IMGP2513.jpg


Вообще по рекомендациям на стойке - чем больше нагрузка, тем больше давление надо качать.
Как видно из моей таблички - это с какой стороны посмотреть :)

ThinkPad
06.09.2010, 09:01
itvt, видимо в Иерусалиме хорошие дороги :-)
У нас если накачать 2,4 - 2,5 прыгаешь как мячик...... лично я выбрал 2,2 и плевать что расход чуть больше, зато комфорта намного больше.....

Cergik
06.09.2010, 11:09
Вопрос к знатокам: На табличке нарисованы 4 и 5 человечков с грузом. А какое же давление ДОЛЖНО быть при одном водителе?, при 2-х человечках (водитель и пассажир)?. Так как двигатель весит не мало, может спереди давление должно быть чуть больше, чем сзади, при езде одному?

itvt
06.09.2010, 17:32
видимо в Иерусалиме хорошие дороги :-)

Дороги у нас разные. Как-то не верится, что в Москве хуже. Вот то что я видел весной в родном Новосибирске - тихий ужас.

Добавлено через 3 минуты

На табличке нарисованы 4 и 5 человечков с грузом. А какое же давление ДОЛЖНО быть при одном водителе?, при 2-х человечках (водитель и пассажир)?.
Там где 4 - имеется ввиду до 4-х (ну или до 3-х таких как я :sm_lol:).

Руль
06.09.2010, 19:24
http://i402.photobucket.com/albums/pp105/itvt/IMGP2513.jpg


Как видно из моей таблички - это с какой стороны посмотреть :)

А у тебя,как я понял,уже рейстайлинговая машинка?

Glukon
06.09.2010, 19:24
ну или до 3-х таких как я
или полтора как я.
у меня сейчас лифт правильный - написано максимум 2 человека (240 кг).
а то вечно понапишут что то типа 4 человка 250 кг.

GERR
06.09.2010, 19:35
У меня 2.3 по кругу. Думаю, 2.1. вполне достаточно.

Руль
06.09.2010, 20:01
или полтора как я.
у меня сейчас лифт правильный - написано максимум 2 человека (240 кг).
а то вечно понапишут что то типа 4 человка 250 кг.

Гы.. BMW для своих машин из расчета 1чел.=100кг.

chingatchguck
07.09.2010, 00:32
Самый оптимал 2.1
Согласен на 100%. Особенно для нашего тяжелого и "толстого" Бриджстоуна. Производитель пишет свои таблички для гладкого асфальта, то есть не для нас.

itvt
07.09.2010, 07:41
А у тебя,как я понял,уже рейстайлинговая машинка?
Да.

iret
11.10.2010, 09:20
Качаем 2.4 при любом раскладе.

Cergik
11.10.2010, 17:13
Качаем 2.4 при любом раскладе.
Почему? где полемика и выводы?

iret
13.10.2010, 19:56
Почему? где полемика и выводы?

Нету пробивов тогда.
Сегодня было 4 человека+багаж. Качал 2.4 и 2.5 отлично проехали от Твери до Питера.

kirill1978
13.10.2010, 20:00
Нету пробивов тогда.
Сегодня было 4 человека+багаж. Качал 2.4 и 2.5 отлично проехали от Твери до Питера.
Ну тут скорее обратная связь должна быть, а не прямая. Чем хуже дороги, тем меньше надо качать (правда в разумных пределах конечно же), чтоб не скакать как теннисный мячик :sm_lol:

iret
13.10.2010, 20:04
Ну тут скорее обратная связь должна быть, а не прямая. Чем хуже дороги, тем меньше надо качать (правда в разумных пределах конечно же), чтоб не скакать как теннисный мячик :sm_lol:

Все как написано на стойке, так и делаю )
Если качать меньше, то слишком часто удары приходятся на стойки амортизаторов, если я правильно понимаю, да и диски жалко. В обгонах тоже тверже идет, а на московской трассе это важно.

Руль
14.10.2010, 00:28
Если качать меньше, то слишком часто удары приходятся на стойки амортизаторов
Ну да...
Вот представь ситуацию:2 авто,только на 1-м стоят(ну пусть бескамерки,и пусть давление 2,4),на 2-м на дисках цельная резина (безо всякого воздуха,азота и.т.д.,как раньше на АЗП-57 были)Так вот какая из них быстрее подвеску расколотит?
зы:АЗП-автоматич. зенитн.пушка,исп.кусковую резину для колес.

Макс63
14.10.2010, 14:03
Добрый день! Прочитал тему и возник вопрос: если размер колес отличается от штатных (зимние - 215/65 на 16) давление качать также как на табличке? или какие-то нюансы?

Руль
16.10.2010, 01:26
Добрый день! Прочитал тему и возник вопрос: если размер колес отличается от штатных (зимние - 215/65 на 16) давление качать также как на табличке? или какие-то нюансы?
Разница не существенная,действия те же,что и со стоковой резиной:)

Anatoly_Ko
20.10.2010, 20:39
Интересно, а в связи с чем на рестайле появился режим "ECO" и повышенное давление в шинах рекомендуется - чтоб летать низенько не касаясь дороги и экономя бензин в полете? Так и в кювет улететь недолго в рамках экономии

woodsman
20.10.2010, 23:49
В рукодстве по эксплуатации сказано так " При посадке до 4 пассажиров, рекомендуется указанное ниже экологическое давление в шинах для достижения наименьшего расхода топлива#.
Передние 280кПа(2,80кг\см2)
Задние 260кПа(2,60кг\см2)
# ПРИМЕЧАНИЕ:
При посадке более 4 человек давление воздуха в шинах должно соответствовать указанному в информационной таблице.

НО....если верить "Руководству по эксплуатацииSX4"...
...Размер шин....SX 4......205|60R18....

Сегодня пригнал свой SX 4.....
Читаю полученое руководство по экспуатации
Иногда ржу....иногда плачу:)))

Patorok
20.10.2010, 23:57
woodsman,
Ну да, рестайл он сцуко спортивный :laugh2: У мну на двери для полной загрузки 2.4 указано! 2.8 - это х/з как называется, но явно не для наших дорог!

Руль
21.10.2010, 00:19
...Размер шин....SX 4......205|60R18....

Вот это колёса д.б.,как на СГВ.:)

taro
03.02.2011, 04:08
тут еще от резины зависит -) скоростного режима итд -) асфальт зимой 2.2 в самый раз, лед ямы 2.0-213 опытным путем -) а вот по поводу с заду большего давления, не советовал бы если бочком только не собираетесь кататься -) хотя очень весело с ручником кататься если подкачать до 2.4 -)

paryav
25.02.2011, 16:18
Поддержу тему и я.
Исходные условия: Киев, зима, -10, гололед, половина улиц не убрано.
Резина Goodyear UltraGreep 7+, R16

Машину на трассе немного тащит влево. Заехал на СТО. Давление в шинах 1.9 - 2.0 атмосферы на горячую. Подкачали. Еду домой, чувствую как на катках скачет + проскальзывания на льду при разгоне. Померял 2.5 атмосферы на горячую. Сдул до 2.3 на горячую почти как по паспорту. Легче стало, но не так чтоб уж шибко. Приехал домой, с утра померял 2.2атмосферы на холодную. Здул до 2.1атмосферы все четыре и почуствовал себя человеком. На льду 4-, снег 5-, трасса твердая 5.

Klyaksa
25.02.2011, 16:20
paryav, 2.2 это самое оптимальное давление в шинах! а если загруженная машина то 2.4!!!, :):):)

Руль
26.02.2011, 14:49
paryav,Всё нормально,так и есть."Сдувать" пришлось как раз из-за резины,у вашей протектор жестковатый.:)

Shik
26.02.2011, 16:27
Не помню от какой положительной температуры нужно плясать, но при понижении наружного воздуха на каждые 8 градусов, давление в холодной шине падает на 0,1 атм.

bashkin
27.02.2011, 22:25
Резина Нокия-5,качаю всегда 2.0...пробовал 2.2 показалось многовато...:sm_dymat:

Patorok
27.02.2011, 23:57
Резина Нокия-5,качаю всегда 2.0...пробовал 2.2 показалось многовато...:sm_dymat:
У мну Нокия ВРЖ2, парканулся недавно на камушок... камушок достал почти до диска! Был уверен, что колесо сдуло в хлам, но померял давление и оказалось 2.0... :huh:

MrAlexnord
28.02.2011, 01:13
Резина Нокия-5,качаю всегда 2.0.
Внешние края резины будут ускоренно стираться,особенно когда авто подзагруженно...

Shik
28.02.2011, 13:26
вчера при 0 по цельсию, померял 1,9, подкачал до 2,0 - не то, 1,9 комфортнее

инж.Никола Христов
28.02.2011, 17:54
Круглый год 2.2 атм!Летняя Bridgestone Turanza , зимняя Bridgestone Blizzak WS 60. В начале тоже снижал давление до 2.0 , потом до 1.9....но слегка улучшенный комфорт не компенсирует снижение управляемости.
Для 205/60R16 рекомендую 2.2 атм!

Shik
28.02.2011, 21:10
Круглый год 2.2 атм!Летняя Bridgestone Turanza , зимняя Bridgestone Blizzak WS 60. В начале тоже снижал давление до 2.0 , потом до 1.9....но слегка улучшенный комфорт не компенсирует снижение управляемости. Для 205/60R16 рекомендую 2.2 атм!
придерживаюсь ваших рекомендаций :), но ваши 2,2 померьте утром...

Chameleon
28.02.2011, 21:39
А я что-то 2,4 люблю, вроде расход поменьше чутка...

Patorok
28.02.2011, 22:59
Chameleon,
Shik,
инж.Никола Христов,
Гурманы :laugh2: У меня шо 2, шо 2.4 я лично особой разницы не чувствую. Это у вас самовнушение... Хуже когда в левом 2, а в правом 2.4, вот тогда реально дискомфорт проявляется :laugh2:. Качайте 2.3 как написано на табличке и не ищите себе приключений.

Chameleon
28.02.2011, 23:49
Patorok, в моей табличке написано, что при хорошей загрузке надо 2,4 :)

Patorok
01.03.2011, 00:28
Patorok, в моей табличке написано, что при хорошей загрузке надо 2,4 :)
В моей тоже :) Для меня хорошая загрузка это 15 мешков цемента, не буду ж я для их перевозки подкачивать все шины на 0.1 атм :laugh2: У моего компрессора цена деления 0.2 + пока нипель открутите ещё пару грамм выйдет.

Chameleon
01.03.2011, 00:33
Patorok, и я тоже так решил, что накачивать 0,1 лень и сразу даю 2,4 или даже 2,5 (забыл, надо перечитать табличку) :)

Руль
01.03.2011, 01:02
Patorok,не лукавь;D,от такой нагрузки сексику поплохеет.:)

Patorok
01.03.2011, 01:07
Руль, Ошибаешься:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=119462&postcount=147
:)

Руль
01.03.2011, 01:37
Patorok,ВАТА:cheesy:.

taro
02.03.2011, 19:44
2.2 2.3 2.4??? зимой то?? вы как на санках любите кататься? -) у нас машинка и так не очень с курсовой устойчивостью дружит а при таких раскладах ее носит без божно
а вот 2.0 2.15 самое оно, и не стоит говорить о потере управляемости -) ибо бред будет у вас много управляемости когда машина в снос пойдет -) и на трассе то 2.2 зимой не охота а то вдруг ледок вот сейчас потеплеет вот тогда 2.3-2.4 самое оно

AnM
03.03.2011, 05:19
Уважаемые!
Сие очередная дискуссия про "мне кажеццо, ибо моё левое ухо чешеццо как-то по особенному"? Вы так долго будете доказывать друг дружке преимущества/недостатки своих "плюс минус 0,1 атм".
Подцепите систему TPMS ... и увидите, что если утром у вас давление = 2,10 ... а вот уже буквально через 10 минут давление растет ... и в зависимости от интенсивности движения может дойти до 2,50 атм. Если авто остановится на 15-20-25 минут - снова уходим на 2,20 - 2,25 атм ... и так далее.

Так что ... об чем ваще спор?
Один пилит между дворами .. и имеет давление 2,10 утром и не более 2,20 днем. А другой иногда и на скоростную дорогу выскакивает .. и запросто имеет от 2,10 утром до 2,50 днем. И таким образом даже на абсолютно одинаковой резине у нас будут совсем разные по управляемости и комфорту авто.

taro
03.03.2011, 08:28
AnM насчет резины полностью согласен допустим на близаке revo gz было пилевать что 2.3 что 2 чувствительных изменений не было, курсовая устойчивость и переставка оставалась примерно одинаковой. Вот мишлен X ice2 , намного более чувствителен к этому. Но по городу даже с агрессивной ездой давление в шинах не возрастает больше 2.25 от холодных 2 когда за бортом -10

Chameleon
04.03.2011, 11:20
2.2 2.3 2.4??? зимой то?? вы как на санках любите кататься? -) у нас машинка и так не очень с курсовой устойчивостью дружит а при таких раскладах ее носит без божноМеня не носит, и 2,4 устраивает чуть больше, чем полностью.

DimONOFF
04.03.2011, 14:52
Chameleon, у нас есть ESP, вот нас и не носит. У taro, этого нет.

клен
05.03.2011, 21:53
Но по городу даже с агрессивной ездой давление в шинах не возрастает больше 2.25 от холодных 2 когда за бортом -10
Я тоже что-то засомневался что так сильно меняются значения давления шин.
А вообще давление в шинах чувствуется на дороге на 0.5 и выше где-то.
Зимой да и ладно, сцепление лучше, а летом динамика меньше и управляемость хуже.

инж.Никола Христов
08.03.2011, 17:44
:07:Вчера не поленился, замерил давление...было 1.95 и 2.00....поднял до 2.20!....Результат следущий : даже при температуре -7-8 град. поездка до дачи ( туда и обратно 197км ) комп. показал средний расход 6.3/100км....Пробок не было....Балашиху пролетел...скорость в основном 95-100км/час....Управляемось не плохая.
Всем здоровья и счастья!:07:

taro
18.03.2011, 00:53
Chameleon -) ну если ездить траурно медленно и размеренно то и на летней не понесет -)) яже говорю и падении скорости переставки как минимум -), при 2.4 уже на 60 жопу несет безбожно, так же а вот при 2.2-2.1 безпроблем хоть в аритмическом заносе в пределах соей полосы кататься.
DimONOFF не стоит переоценивать ESP -) они как никак не увеличивает базу машинки -) и не меняет центр масс, всего лишь дает илюзорную стабильность в повседневной рутине, и совершенно катострофические последствия в аварийной ситуации -)))

Руль
19.03.2011, 22:30
совершенно катострофические последствия в аварийной ситуации -)))
Она спроектирована не для авто спортивной направленности:).
Последствия,о которых идет речь,-есть следствие завышенных требований к конструкции самой машины,связанные с нелогичным(опасным) использованием её возможностей.
ЗЫ: ЕСП не враг,работает может некорректно-это скорей не нравится:)

taro
19.03.2011, 22:47
***************

---Цитата (сообщение от taro)---
совершенно катострофические последствия в аварийной ситуации -)))
---Конец цитаты---
Она спроектирована не для авто спортивной направленности:).
Последствия,о которых идет речь,-есть следствие завышенных требований к конструкции самой машины,связанные с нелогичным(опасным) использованием её возможностей.
ЗЫ: ЕСП не враг,работает может некорректно-это скорей не нравится:)
***************


ну это у кого как -) у меня вот написанно было что мол иксовер спорт кроссовер 0-)) вот америкосы лепят спойлер и называют его спорт бек -)) а насчет есп рассторою проэктировался как раз для спорт машин и ведет себя наних адекватно в полне покрайней мере на порше точно
а вот на гражданских он действительно страх и ужас -))
вот переобулся в ление тапки давление 2.5 бара а сегодня выпал снег -)))) ну думал клас в заносике по снежку покатаюсь фиг расстаял -(
кстати тут все обсуждения ведуться в барах или в атмосферах? :) а то они не совсем одно и тоже

Руль
19.03.2011, 23:37
ведет себя наних адекватно в полне покрайней мере на порше точно
Вот я как раз об этом:).
На порше-то центр тяжести,развесовка по осям,расстановка колёс по углам кузова,подвеска,сама резина,колич.оборотов руля от упора до упора,да плюс к этому всему ломовой момент:).
Исходя хотя бы из этих факторов и настройка ESP,уж не говоря о тормозной системе(датчики положения колёс,керамика и.т.д.),а тут-всего лишь "маленький сьюзик":). Отсюда и пишу о настройке ЕСП,которая многим не по душе.
ЗЫ:ПО поводу ед. измерения давления-думал все про кгс/см,у меня манометр "Jonnesway"-шкала только в psi,поэтому сам выставляю исходя из этого.:)

taro
20.03.2011, 13:28
-) вот каждый и думает про свое, хотя на табличке в барах вроди как. ну у меня на цифровом в любых еденицах -) но на viair только psi и bar но он удобнее в том смысле что у него есть стравливание (чтоб не произносить страшных слов -)
кстати даже китайские цифровые манометры бывают вполне точны вопреки убеждениям правда нужно выьирать даже в в пределах партии одних и тех же -))

MCZarin
20.03.2011, 13:45
кстати тут все обсуждения ведуться в барах или в атмосферах? :) а то они не совсем одно и тоже
Вроде ж бар, кгс/кв.см. и атм - это почти оно и то-же? Отличия между ними - пара процентов кажется.

ThinkPad
20.03.2011, 13:50
http://ru.wikipedia.org/wiki/Единицы_измерения_давления

taro
20.03.2011, 19:56
для 99 % случаев разница действительно несущественная между барами техническими атмосферами физическими... в большей своей массе манометры имеют погрешность как раз в этих пределах

Тана
31.03.2011, 16:43
Всем добрый вечер! Позавчера купила новую SX4 2WD, автомат, хэтч, япончик. Ужаснулась, когда посмотрела рекомендованное в инструкции давление в шинах: 2,8 и 2,6. Почитала тему, про такое никто даже и не упоминает. Посоветуйте, опытные, чайнице! Что-то мне кажется многовато там насоветовали... Какое предпочтительнее? Езжу либо одна, либо с мужем, других нагрузок нет)))

ThinkPad
31.03.2011, 16:55
Что-то мне кажется многовато там насоветовали...
Ну так это для экономичной езды :-)
Вообще есть табличка на стойке водительской двери, там все давления указаны (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2195)...
Лично я качаю 2,2 атмосферы.... на 2,3 уже некомфортно немного - скачет как козлик :-)

Тана
31.03.2011, 18:20
Ну так это для экономичной езды :-)
Вообще есть табличка на стойке водительской двери, там все давления указаны (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2195)...
Лично я качаю 2,2 атмосферы.... на 2,3 уже некомфортно немного - скачет как козлик :-)
Так вот на стойке двери такие дикие параметры и указаны: 2,8 и 2,6. Но ни в одном сообщении я не увидела, чтобы кто-то на таком давлении ездил.

ThinkPad
31.03.2011, 18:32
Так вот на стойке двери такие дикие параметры и указаны: 2,8 и 2,6.
Ну... видимо на рестайле переделали.... Типа что бы бензина меньше расходовал :-)
вообще еще вот такая табличка у кого то была
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=105345&postcount=81

Тана
31.03.2011, 18:36
ThinkPad,спасибо) Значит не ошибка, и я не сошла с ума)))

ThinkPad
31.03.2011, 18:41
Тана, качайте 2,4 - 2,2 (только одинаково)... 2,4 будет как козлик (ИМХО), 2,2 я езжу - мне нравиться (особенно по нашим дорогам)... правда расход бензина побольше....

Добавлено через 1 минуту
Ну а 2,6-2,8 это явно не для наших дорог :-)

Тана
31.03.2011, 18:47
Ну а 2,6-2,8 это явно не для наших дорог :-)
Козлить будет?))

ThinkPad
31.03.2011, 18:58
Тана, а вы попробуйте :-)
Кстати когда с салона забираешь - там обычно такое давление и стоит (под 3 атм)....
мне не нравиться... подвеска и так жесткая.... а на 2,2 уже вполне комфортно и управляемость не сильно страдает (у штатной резины Бридж боковины жесткие)

Тана
31.03.2011, 19:01
ThinkPad,да вроде мягко идет, и полицейских нежно проходит. Правда я не перепроверяла, может там другое давление, не как заявлено? Надо бы завтра проверить:)

Док
10.02.2012, 12:43
Месяц назад забрала машину из салона, не уточнила про давление.
В салоне сказали , что все параметры везде где надо стоят как надо))
Сегодня решила подкачать ( появилось ощущение подспущенности), оказалось везде давление 2.0.
Попросила накачать как на картинке ЕСО-режим ( мы за Гринпис ;)) , т.е. 2,8 спереди и 2.6 сзади... Ощущения странные, пока только по городу и не более 40 км\ч, но явно жесще и дискомфортнее, про расход ничего сказать не могу, все тот же пока.
Езжу одна или ( реже ) с одним пасажиром, насколько поняла из беседы опытных сексоводов, советуете все же не более 2.3 везде ?
А чем грозит 2.8 ?

ThinkPad
10.02.2012, 12:54
А чем грозит 2.8 ?
так вы же сами почувствовали

явно жесще и дискомфортнее
А больше особо и ничем :-)

MrAlexnord
10.02.2012, 14:53
Я всегда ,если предстоит поездка более чем за 100км, подкачиваю шины на 0,2 (с 2,3 до 2,5 на седане,однозначно расход меньше,управляемость и разгон лучше)
Но если злоупотреблять высоким давлением в шинах,думаю на подвеске это сказывается.

Denchik
10.02.2012, 19:02
MrAlexnord, ИМХО самый правильный сценарий.

taro
23.02.2012, 13:20
полицейских проходит подвеска -) а давление в шинах просто ямки чувствешь, занижать его а 2.2 это заниженное, смысла в нем не вижу хуже управляймость хуже тормозной путь и не настолько больше пятно контакта для бездорожья или снега, там лутше спускать вплоть до 1.8-1.9 действительно гребет непллохо.
в городе 2.3 как раз в самый раз. Трасса 2.4-2.5 сыкономят вам неплохо бензина и машинка свободно едет 160 на туранзе стоковой. Хотя туранза пластмасовая :) на хорошей резине сексик упираеться скорее в отсутствие 6 передачи чем в сцеплении с дорогой(эххх у америкосов и 2 литра и 6 передач)
MrAlexnord если машина на гарантии ПУСКАЙ СКАЗЫВАЕТЬСЯ! написанно на двери завышенное давление все значит предусмотренно а амортизатор или полу ось или рулевую лутше поменять по гарантии чем за свои деньги -) можете посмотреть сколько они выйдут -)))

ANick
23.02.2012, 16:42
А чем 2,3-то не устраивает? Мучит жажда экспериментаторства?

taro
23.02.2012, 17:59
а кто сказал что не устраивает? достаточно норм подобраннное давление
но все зависит от покрышек. от покрытия дороги и условий езды
Допустим летом на мишлен палот спорт я качаю 2.4-2.5 по жосткости получаеться мягче стоковой туранзы а по разгону и управляймости в том числе и по расходу намного интересней хотя резина конечно же соовсем другого класса.

@lex@nder
14.04.2012, 17:44
А чем 2,3-то не устраивает? Мучит жажда экспериментаторства?
Зубы жалко :sm_lol:

Кстати, мужики, катался тут на HRV брата и обратил внимание на наклейку в проеме. Там для рекомендованного размера 205/60/16 предписывается давление 2.0 KPA. Машина весит 1200+кг т.е. примерно как наша.

Так что ежелив кому жестко и бензина не жалко, то не бойтесь спускать колеса ниже рекомендованного нам давления.

MudRuck
15.04.2012, 15:47
и бензина не жалко,
Ключевая фраза! ;)

ilyushka
16.04.2012, 04:58
... бензина не жалко, то не бойтесь спускать колеса ниже рекомендованного нам давления.

А ещё и саму резину не жалко, тогда уж...
При заниженном давлении в покрышке, её сильнее стирает! Особенно, внешнюю часть.

@lex@nder
16.04.2012, 05:08
ilyushka,

Спасибо, Кэп! Я в принципе в курсе, что при более низком давлении покрышка скорее подвержена износу...и что меньше всего она подвержена износу в прохладном месте на полке :sm_lol:

Правда, я никого и не агитирую спускать колесо до 1.2, а вот 2.0 - вполне рабочее давление и оно не сопряжено с критичным износом. Читайте еще раз мой пост ВНИМАТЕЛЬНО. Данное давление не было выдумано мной - оно рекомендовано для Honda HRV при нашем типоразмере...значит ли это, что Хонды стабильно много кушают и на них катастрофически летят покрышки :sm_umnik: что то мне подсказывает, что НЕТ :huh:

Denchik
16.04.2012, 08:46
ИМХО 2,3 предписано скорее из соображений экономичности для того что бы вписаться в ЕВРО 4-5. При езде на 2.0 никакого негатива не должно быть, кроме некоторого увеличения расхода.

vedmedushka
16.04.2012, 09:06
У меня на 215/60 G012 все время было 2.0. Дык к 30 тысчам передняя резина сожралась существенно, причем и снаружи и изнутри. Теперь вот переставил сзаду наперед и качаю 2,3 - резину жалко - хоть и пожосче стало как то.. :(

kirill1978
16.04.2012, 09:29
ИМХО 2,3 предписано скорее из соображений экономичности для того что бы вписаться в ЕВРО 4-5.
А я думал ЕВРО - это содержание вредных веществ в выхлопах :sm_dymat:Перед техосмотром накачаю 3.5атм, мож выхлоп уменьшицо сразу :laugh2:

ilyushka
16.04.2012, 10:06
ilyushka,

Спасибо, Кэп! ...

Да ладно те! Не коим образом не пытался кого-нить обидеть или упрекнуть...
Щас жинка на Сексе ездит с давлением почти полтора, но только из-за того, что у нас щас сезон снегопадов и место работы находится на сопке, где сугробы по гланды. На Джимке - вообще до единицы спущены!
По теме износа:
На грязевой резине износ хорошо заметен, поэтому там наглядно видно, что при стравливании пары долей атмосферы - стирается в прогрессии!
;)

Denchik
16.04.2012, 10:24
А я думал ЕВРО - это содержание вредных веществ в выхлопах
правильно, грамм/км. меньше расход = меньше выбрасов СО2 - выше ЕВРО класс.
а на ТО то мериют содержание СО, это совсем другая песня.

kirill1978
16.04.2012, 10:27
правильно, грамм/км. меньше расход = меньше выбрасов СО2 - выше ЕВРО класс.
а на ТО то мериют содержание СО, это совсем другая песня.

Ну вроде как самый "вредный" режим на холостых :)

Denchik
16.04.2012, 10:34
Ну вроде как самый "вредный" режим на холостых :)
ну этого колесами не поправить:)

@lex@nder
16.04.2012, 10:54
ilyushka,
На Джимнике и родное давление насколько я помню довольно низкое.

А износ грязевой резины давлением не спасешь. Только что продал комплект АТшной, которая бегала по асфальту менее 20тыкм. Протектор как коленка.

taro
16.04.2012, 13:12
2.0 !?!? с нашими то дорогами? яма и привет резине в лучшем случае разбортируетсья в худшем 2ной прорез диском, как правильно заметили будет жеваться внешний край, управляемость станет как у корыта... расход вырастает значительно, ну и не самый критический момент но все же аквапланирование будет жутким
то что написано на хонде... обусловлено именно этой машиной и не говорит в ее пользу значит был просчет в типоразмере и делают искусственно завышенное пятно контакта
Да если залезли в говна тогда оправданно и 1.8-1.9 чтоб выкарабкаться

Denchik
16.04.2012, 13:23
taro, откуда такой сборник мифов?:) с чего это шина разбортируется? для этого как минимум давление должно упасть до 0,5атм.
все ВАЗы имеют рекомендованное давление 1,9-2атм и ниче, шины не слетают и не пробивает их.
тем более 60ый профиль не такой уж и низкий. я на ВАЗ 21103 ездил на 55ом, и на шевроле Авео тоже 55й был - давление и там и там 2атм.
а аквапланирование причем? как оно от давления то зависит?

taro
16.04.2012, 13:37
taro, откуда такой сборник мифов?:) с чего это шина разбортируется? для этого как минимум давление должно упасть до 0,5атм.
все ВАЗы имеют рекомендованное давление 1,9-2атм и ниче, шины не слетают и не пробивает их.
тем более 60ый профиль не такой уж и низкий. я на ВАЗ 21103 ездил на 55ом, и на шевроле Авео тоже 55й был - давление и там и там 2атм.
а аквапланирование причем? как оно от давления то зависит?

никаких мифов -) все чистая практика моя машина минимум 2-3 дня в 2 недели уничтожает резину на полигоне, при давлении 2.0 даже при лосином тесте резина слетает, ямы.... ну не дай бог вам проверить это на трассе.. 99% что машины вы вряд ли словите..
аквампланирование? -)) кххх ну блин прям как дети... я же сказал пятно контакта! при большем птне контакта как раз падает скорость при которой произойдет всплытие... а если подумать что спец водоотводы придуманный и работают при норм давлении а при заниженом все дренажи просто продавяться... то..
кто рекомендует на вазы с их 14-15(я не говорю уж про ширину-)хотя стоило бы) макс давление 1.9-2 !?!? только глупые люди -) спросите у спортсменов какое у них давление когда они на зубилах катают -) 2.5 мин -))))))))

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:35 ----------

конечно с давлением можно играть от покрышки к покрышке, важен рисунок протектора, структура боковины распределение жесткости итд... но для обывателя 2.3 оптимально!


и не зыбываем высота профиля этот ширина к соотношению -)

Denchik
16.04.2012, 13:47
кто рекомендует на вазы с их 14-15 макс давление 1.9-2 !?!? только глупые люди -) :):):)
Согласен, учитывая какие ТАЗики они до сих пор продают....
taro, так тут речь не про гонки же. На обычной дороге "лосиный тест" просто от нефиг делать никто не делает.:)

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:45 ----------


кххх ну блин прям как дети... я же сказал пятно контакта! при большем птне контакта как раз падает скорость при которой произойдет всплытие...
"Товарищ воспитатель", на сколко снизится скорость аквапланирования при снижении давления с 2,3 до 2,0?
Какое надо давление что бы покрышка не "аквопланировала" на скорости 150??? 160???

taro
16.04.2012, 14:04
хммм.... я лично с вероятностью 90% (ибо не фиг бога смешить) словлю машину при экстренной ситуации если колесо разбортируется лопнет итд.. а вот если речь об обывателе... это в лучшем случае отбойник..
просто , кто сказал просто? бабушки под колеса не прыгают? машины не вытормаживаються в пол перед вами? это так -) к слову лично я привык что машина целая -).. а лосиный тест это не такие уж сильные нагрузки... яма же ударный процесс... а если не дай бог горе водитель еще и тормоза нажмет...
приводя пример спорта я всего лишь моделирую экстренную ситуацию, а не брать ее в расчет может только глупый человек, машина это всегда повышенный риск халатность здесь...кровь на асфальте... уж извеняйте за потетику

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:56 ----------




"Товарищ воспитатель", на сколко снизится скорость аквапланирования при снижении давления с 2,3 до 2,0?
Какое надо давление что бы покрышка не "аквопланировала" на скорости 150??? 160???
зависит от резины.. при ярко выраженных отводах 25-30% гдето... при обычной резине мин 50%
150-160? -))) таааакс.. во первых при честных 150-160(не по спидометру) с таким давлением сексик будет колбасить как истеричку -) но это так чувство само самосохранения победит -) и вопрос отпадет
2рое разве не вы говорили что спорт мы не трогаем? -) 150-160 такого скоростного режима нет ни в вашей стране ни в нашей -)... так что если не подготовленный водитель едет с такой скоростью и думает об аквапланировании -)))) что ж видите лужу держите руль покрепче при подъезде к луже не предпринимайте ничего закройте глаза и молитесь в бога черта и пассивную безвозвратность машины-))

Denchik
16.04.2012, 14:15
это в лучшем случае отбойник..
я к примеру ловил с пробитыми 2мя колесами по правой стороне на машине без усилителя руля. я не гоньщик, обыватель:).

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:08 ----------


150-160 такого скоростного режима нет ни в вашей стране ни в нашей -)...
на такой скорости аквапланирование будет в любом случае, как шину не накачай
:)В ТопГире был сюжет когда полубаги/полувжип ездил по поверхности озера на такой скорости.

taro
16.04.2012, 14:19
Denchik,хм что б не разводить оффтоп.. мы же говорим о давлении так? значит у вас произошол хлопок(резкое падение давления -) 2х колес... предположительно допустим наезд на заградительный шип -)... а вы словили машину не выйдя из своей полосы.. ухх.. не скрывайте таланта! Россия нуждается в таких прирожденных раллистах! без подготовки...:sm_happy::sm_happy:
если же просто саморезы были... будьте внимательны
но все равно если была потеря контакта колеса... и вы вовремя среагировали,,,работали на опережение рулем, газом(привод не известен).. без подготовки.. ну что ж все равно талант -)
а вот про без усилителя руля тут мимо -)))) так как у вас вижу венгр а ловить машину у которой ТАК закусывает руль(не справляеться електроусилитель) там усилия поболее возникают чем без него -)))))) особенно при перекладке вращения

Denchik
16.04.2012, 14:38
не скрывайте таланта! Россия нуждается в таких прирожденных раллистах! без подготовки...
Там 6 машин талантливых водителей стояло - у всех по 2 колеса - жить захочется, не в такой ситуации поймаешь.

ilyushka
16.04.2012, 15:18
ilyushka,
...

А износ грязевой резины давлением не спасешь. ...
Вполне можно отдалить дату выброса!

Только что продал комплект АТшной...
АТ - разве грязёвка?
:sm_lol:
Без обид!

vedmedushka
16.04.2012, 15:20
АТ это полугрязевка полушоссейка (см википедии). У меня кстати, 30 тыс отбегала - задние вообще как новые, передние с боков стерлись. Ни разу не как коленка, хотя давление было до этого 2,0

ilyushka
16.04.2012, 15:41
АТ это полугрязевка полушоссейка (см википедии)...

Живёшь ты тож по Википедии?
:sm_nezn:
Я стараюсь судить по реалиям и опыту.
Вот грязёвка: Interco Bogger - Экстримальные внедорожные шины (http://www.extremetyre.ru/tyre.htm?brand=Interco&model=Bogger&brand_id=7&model_id=27)
Simex Extreme Trekker - Экстримальные внедорожные шины (http://www.extremetyre.ru/tyre.htm?brand=Simex&model=Extreme_Trekker&brand_id=1&model_id=2)
Вот полугрязёвка: BFGoodrich MUD-TERRAIN KM - Грязевые шины (http://www.extremetyre.ru/tyre.htm?brand=BFGoodrich&model=MUD-TERRAIN_KM&brand_id=11&model_id=42)
PIT BULL Growler - Экстримальные внедорожные шины (http://www.extremetyre.ru/tyre.htm?brand_id=4&model_id=11)
Yokohama Geolandar M/T ( G001 ) - Грязевые шины (http://www.extremetyre.ru/tyre.htm?brand=Yokohama&model=Geolandar_M/T_%28_G001_%29&brand_id=42&model_id=45)
А вот, простая АТэшка: BFGoodrich ALL-TERRAIN - Универсальные шины (http://www.extremetyre.ru/tyre.htm?brand=BFGoodrich&model=ALL-TERRAIN&brand_id=11&model_id=43)
Bridgestone Dueler A/T 694 - Универсальные шины (http://www.extremetyre.ru/tyre.htm?brand=Bridgestone&model=Dueler_A/T_694&brand_id=44&model_id=76)

;)
Без обид!

WhyMax
16.04.2012, 15:54
никаких мифов -) все чистая практика моя машина минимум 2-3 дня в 2 недели уничтожает резину на полигоне, при давлении 2.0 даже при лосином тесте резина слетает, ямы.... ну не дай бог вам проверить это на трассе.. 99% что машины вы вряд ли словите..
Никто не отрицает, может слететь, может не слететь.

Недавно сам попал в такую ситуацию - колесо спустило полностью (точнее спускалось, пока я еще ехал), разбортировалось не сразу, проехал около киллометра (пока машину не повело в сторону).
Резина слава богу целая, диск надо править.

Есть и еще один случай, дело было зимой - приятель подурачился на полигоне и у него слетела резина с заднего диска)))
Могу даже попросить фотки :laugh2:

Denchik
16.04.2012, 15:59
да, разница весьма заметна:)

taro
16.04.2012, 16:00
WhyMax,какая вероятность того что выйдете из подъезда и увидите динозавра? 50% может увижу может не увижу -))) женская логика
резину на полигоне катаю до выстрела(но это безопасный полигон море пространства, хотя диски поцарапаны только шиномонтажниками-) -) фоток предостаточно -)
я считаю не допустимым такой подход к безопасности... поверьте хватает и так факторов аварийных ,что б еще самому увеличивать.... безопасности много не бывает -) и если вам на себя плевать дело житейское... но только на трэке или полигоне, так вы еще и окружающих угробить можете а у них семьи

WhyMax
16.04.2012, 16:06
я считаю не допустимым такой подход к безопасности... поверьте хватает и так факторов аварийных ,что б еще самому увеличивать.... безопасности много не бывает -) и если вам на себя плевать дело житейское... но только на трэке или полигоне, так вы еще и окружающих угробить можете а у них семьи
Это вы к чему? :shocked: Считаете, что я маньяк, который любит ездить по дорогам на дисках без резины?
У меня нет датчиков давления в шинах и сразу узнать, что спустило колесо возможности не было, отсюда и такие последствия.
Кстати когда остановился, колесо было спущено полностью, но еще не разбортировано.
Повезло, что шиномонтаж был рядом.

@lex@nder
16.04.2012, 17:28
2.0 !?!? с нашими то дорогами? яма и привет резине в лучшем случае разбортируетсья в худшем 2ной прорез диском, как правильно заметили будет жеваться внешний край, управляемость станет как у корыта... расход вырастает значительно
Большего бреда мне слышать еще не доводилось... я не знаю на каких вы там машинах гоняете..создается впечатление, что это компьютерные симуляторы :laugh2:


АТ - разве грязёвка?Без обид!
Гы, ну...если вчитаться в аббревиатуру то НЕТ конечно - это ВСЕдорожная резина

taro
16.04.2012, 18:11
@lex@nder,-) авитаминоз тоффарищь быстро в аптеку....а то явная нехватка еще бы и йодику кхххх

сделать из машины катер по управляемости у вас вижу мозгов хватило -))а понять к чему это ведет нет
а гоняет у вас фантазия, лично у меня регулярные тренировки

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:10 ----------

WhyMax,эдишь к тому ,что вы говорите может слететь а может нет... допуская возможность пониженного давления изначально

emelya
16.04.2012, 20:00
Прошлый год на зимней ездил с давлением 2, половину лета на летней с давлением 2, потом добавил до 2.1, общий пробег 35 тыр, износ в пределах нормы, резина не слетела. Правда на 150-ти в повороты под 90 градусов не входил, вот где моя ошибка наверно кроется. Не нужно в одну кучу сваливать полигон и гражданскую езду.

taro
16.04.2012, 21:01
тааакс думать нынче не подно понял....
экстренно торможение, переставка ,да даже полицейский с контрабандистом, все это МОЖЕТ приключиться в гражданской езде и помочь уйти от аварии.... все это взято не из воздуха... про я мы молчу... гули лезут у всех подряд зато расказов что мол отлично с таким давлением хоть отбавляй -))))))))) далеко ходить ненужно у самого в прошлом году одна яма -2 покрышка прорезанных диском 2х местах.. учитывая цену на Michelin pilot sport 3 500 баксов на ветер -) приэтом давление 2.45, при скорости макс 30 км остаточной. а вы говорите 2.0 -)))))))))))
вопчем хотите катать на условно управляймом авто и менять резину так же наивно полагать что ничего небудет... ну катайтесь себе на авось,

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:59 ----------

emelya,на 150 в них никто не входит -) а вот вьежать в е образный перекресток с предварительным затягиванием заноса и его перекладкой.. это да кхх
как и обьежать предурков без поворотников и маршрутчиков так же бешеных бабушек кидающих под колеса внуков

ilyushka
16.04.2012, 22:19
Тема медленно переходит в меряние пиписками...
:sm_dymat:

@lex@nder
17.04.2012, 03:50
Полагаю, taro по какой-то причине был забанен на форуме "разрушителей легенд" и теперь пытается отыграться на "гражданском форуме" :sm_lol:
Читая его посты вспоминается фраза о том что "...можно сломать..." :laugh2::laugh2::laugh2:

kirill1978
17.04.2012, 06:52
Полагаю, taro по какой-то причине был забанен на форуме "разрушителей легенд" и теперь пытается отыграться на "гражданском форуме" :sm_lol:
Читая его посты вспоминается фраза о том что "...можно сломать..." :laugh2::laugh2::laugh2:
Вот ты смеешсо, а я второй день хожу сам не свой. В корне пересмотрел взгляд на свою безопасность, выкинул из машины биту и "ОСУ". Теперь в фаворе хороший компрессор и каска и капа:jester: Компрессор есть к счастью. Осталось где-то надыбать каску и капу:D

Denchik
17.04.2012, 07:35
kirill1978, так по моему на Приоре 1,9 рекомендованное производителем...расслабся:)

merlin
17.04.2012, 07:43
Тема медленно переходит в меряние пиписками...
Вот читаю и думаю: К чему это всё, ведь есть же табличка на машине, там всё про давление написанно, нафига что-то самому придумывать?

kirill1978
17.04.2012, 08:10
kirill1978, так по моему на Приоре 1,9 рекомендованное производителем...расслабся:)
Дык я в воскр. махнул резину, ну и чёта взял ум за разум зашел и накачал 2.2 :sm_dymat:Осчусчения по нашим весенним направлениям скажу тебе мягко говоря не фонтан :laugh2: А терь лень даже подспустить. Так и буду скакать терь до след.зимы :D

Denchik
17.04.2012, 08:19
А терь лень даже подспустить.
Не ленись:) - смертный грех.

Кстати, поездил я примерно месяц с давлением 2,5 - никакой особой экономичности не заметил. трасса Самара -Москва (М5) 9,2-9,4 л/100.
единственно что заметно - разгон как то легче происходит.

@lex@nder
17.04.2012, 09:05
Вот читаю и думаю: К чему это всё, ведь есть же табличка на машине, там всё про давление написанно, нафига что-то самому придумывать?
когда на улице -45, а БК в машине показывает -30 по вашей логике нужно руководствоваться тем, что написано :laugh2:
и вообще ВСЕ темы и обсуждения нужно тогда свести к мануалу...т.е. ничего в машине не менять...начать скажем с отсутствия резиновых ковриков :sm_lol:

emelya
17.04.2012, 09:30
Как то на заправке подкачал колеса, машина катилась абалденно, правда все неровности дороги прочувствовал на пятой точке. По приезде на дачу померил давление манометром, на заправке пистолет правильно видно только мо день рождения показывал, оказалось 3,5. Ваще не понравилось.

taro, ни кто не спорит что давление нужно держать рекомендованое производителем, но есть и предпочтения. Не нужно так бурно реагировать и доказывать свою крутизну. Нежнее надо быть, нежнее.(с):)

богданыч
17.04.2012, 15:27
Доброго дня, может сбояню, но..
http://www.continental.md/aqua-pressure

Так как езжу на конти, начал искать рекомендацию производителя для конкретной шины. Так как 2.6 накачка-очень жестко.
Интересная статья, с фото пятно контакта шины при езде по воде.
явно 2.1 мало. Если верить статье.

ThinkPad
17.04.2012, 15:41
Так как 2.6 накачка-очень жестко.
Это на рестайле появилась рекомендация качать 2,6-2,8 для экономии и экологии :-)
на дорестайле была такая табличка http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2195

@lex@nder
17.04.2012, 16:33
Это на рестайле появилась рекомендация качать 2,6-2,8 для экономии и экологии :-)
на дорестайле была такая табличка http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2195
У меня рестайл. Табличка такая же. Никаких 2.6 ;D

богданыч
17.04.2012, 17:03
Да, но сборка яповская. А они не любители перекачивать колеса. у меня на позапрошлой машине вообще было на табличке 1.8
Табличка с Эко я так понял на венграх встречается. Для их автобанов эрегированные колеса хорошо. Но на наших колдоебинах асфальтных реально пипец придет подвеске.

Denchik
17.04.2012, 18:47
2,8 на венгре ЭКО

MudRuck
17.04.2012, 19:37
никакой особой экономичности не заметил.
Я качаю 2,5 (езжу 99% один) - расход выше 9,7 не поднимается...
А раньше постоянно 10 с хвостиком перескакивал ;)

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:32 ----------


2,8 на венгре ЭКО
Значит этим сезоном будет 2,8 :07:
...бедная машинка... :ca:

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:35 ----------

В общем, надо либо толще резину брать, либо на 15 радиус переходить - и ЭКО будет, и не жёстко!

taro
18.04.2012, 00:10
ну как только сиськи побольше отрастите и ноги подлиньше буду нежнее -))))))
а так теоретики умники в кюветах достали уже
кому давление пониже, кому руль уметь крутить не надо.. вопчем пофиг -)
бисер сыпать точно не стоит -))) эволюция свое возьмет -)) жаль премию дарвина за давление в 2.0 не дадут -) хотя следовало бы

@lex@nder
18.04.2012, 04:25
За что люблю автомобильные форумы, так это за то, что каких только кораедов ни встетишь :sm_lol: к счастью подавляющую массу формируют адекватные люди.


taro, честное слово, не понимаю что сподвигло вас купить SX4...

Denchik
18.04.2012, 08:23
ну как только сиськи побольше отрастите и ноги подлиньше буду нежнее -))))))
жжешь:sm_lol::sm_lol:

Denchik
24.04.2012, 09:27
НАкачал сегодня ЭКО давление 2,8 перед + 2,6 зад (как на табличке). не, не для Самарских дорог:)

kirill1978
24.04.2012, 09:36
НАкачал сегодня ЭКО давление 2,8 перед + 2,6 зад (как на табличке). не, не для Самарских дорог:)

Копи деньги на подвеску и на вставные челюсти :D

ilyushka
24.04.2012, 11:00
Всю зиму (на УАЗике) ездил с давлением в полтора, но на днях пришла у нас весна и дороги почти все вскрылись... Пришлось накачать на положеные 2.3...
Мдааа... Катиться стал резвее, но, цуко, всё незакреплённое становится неуправляемыми снарядами, резвящимися по салону!
На Джимке тоже подбил тапки до 1.8 - табуретко!
На Сексе пока не стал делать выше 1.6, поскольку тот ещё иногда по сугробам ползает в одной из наших ПЧ...
:sm_da:

Denchik
24.04.2012, 12:42
Копи деньги на подвеску и на вставные челюсти
не все так плохо, просто не комфортно. через неделю сдую - хочу расход посмотреть.

Denchik
24.04.2012, 18:38
короче сдул до нормы.
накаченные утром 2.8 при езде превращаются в 3.1. трясет на стыках, которые даже не видно:)
но экономичнее - факт

DimONOFF
24.04.2012, 20:46
А я сегодня обнаружил, что спустило правое переднее. Завтра в ремонт, сегодня только подкачал.

STN
24.04.2012, 22:28
Denchik, и вчем факт экономичности выражается? цифры?

Denchik
24.04.2012, 22:32
STN, обычно бк показывает 10,5-10,7, сегодня после обнуления показал 10,2. это с учетом что я 3 км по ебуракам проехал. а так бы ровно 10 было.

STN
24.04.2012, 22:50
не стоит свеч....

MudRuck
25.04.2012, 00:46
не стоит свеч....
На круг - стоит ;)

Denchik
25.04.2012, 07:47
MudRuck, ну фик знает. если у тебя дороги ровные то вперед, иначе крайне некомфортно:(.

и это, я же выше наврал немного - ЭКО = 2,8 перед + 2,6 зад.
Пробуй, только отпишись что по расходу - чисто академический интерес:)

taro
30.04.2012, 12:28
2.8 2.6 зад логично только на пустой машине, что б компенсировать короткую базу, и развесовку тобишь дать большее пятно контакта хотя при этом будет немного смещена масса к центру и разгрузит переднюю ось то бишь увеличит вероятность сноса -оно вам надо?
выше 2.5 будет выжерать середину резины, пятно контакта минимальное, естественно такое же и сцепление будет, а если конфигурация протектора с крупными водоотводами в середине... вопчем не гуд
то, что стыки чувствуются одно но машина же прыгает как мячик -)..хотите уменьшить расход покупайте резину эко, и естественно она хуже цепляется и более жесткая

Denchik
30.04.2012, 17:39
с каких это пор давление в шинах меняет развесовку по осям?:)

taro
30.04.2012, 17:53
НУ РЕБЯТ ну совсем подумать не?
чем больше давление тем меньше сжатие профиля колеса и естественно высота оного... все вроди как элементарно

KREN
13.07.2012, 19:38
колёса 215/55 R17 - в передних 2.2 в задних 2.1
при полной загрузке в дальнюю поездку 2.3 перед и 2.2 зад
обсуждать сие не хочу -у меня так ,а вы делайте как знаете :sm_lol:

Холмс
24.07.2012, 18:23
короче сдул до нормы.
накаченные утром 2.8 при езде превращаются в 3.1. трясет на стыках, которые даже не видно:)
но экономичнее - факт
Неделю назад ездил к диллеру на ТО-0 на Новорязанке.Давление в шинах было 2.3 везде.Когда ехал обратно заметил что машина лучьше катится.Сегодня решил проверить давление в шинах.Был сильно удивлен обнаружив везде давление 2.7 За это время расход по городу 7.5 л.
Теперь думаю оставить так или спустить до 2.3

kirill1978
24.07.2012, 18:26
Неделю назад ездил к диллеру на ТО-0 на Новорязанке.Давление в шинах было 2.3 везде.Когда ехал обратно заметил что машина лучьше катится.Сегодня решил проверить давление в шинах.Был сильно удивлен обнаружив везде давление 2.7 За это время расход по городу 7.5 л.
Теперь думаю оставить так или спустить до 2.3
Следуйте рекомендациям сервисной книжки. :)
P.S. А если накачать 3.0, то ваще взлетит :jester:

Холмс
24.07.2012, 18:29
Следуйте рекомендациям сервисной книжки. :)
P.S. А если накачать 3.0, то ваще взлетит :jester:
Это и так понятно.Но ведь они сами так накачали.

Леонид2009
24.07.2012, 18:31
они сами так накачали.может ваш манометр не того ?

Холмс
24.07.2012, 18:34
может ваш манометр не того ?
Все может быть.Хочу приобрести электронный,надеюсь он сильно врать не будет.

kirill1978
24.07.2012, 18:57
Это и так понятно.Но ведь они сами так накачали.
И что с того? Это всего лишь люди, причем не самые квалифицированные. Могли накачать и 3.5. Вы бы так тоже ездили? :)

Холмс
24.07.2012, 18:59
И что с того? Это всего лишь люди, причем не самые квалифицированные. Могли накачать и 3.5. Вы бы так тоже ездили? :)
Нет конечьно,но терзают сомнения.

kirill1978
24.07.2012, 19:05
Нет конечьно,но терзают сомнения.
Если по такой фигне тарзацо, то шож тогда делать при более-менее сурьезных поломках? :D

Холмс
24.07.2012, 19:08
Если по такой фигне тарзацо, то шож тогда делать при более-менее сурьезных поломках? :D
Я думаю что точное давление в шинах это не фигня.

kirill1978
24.07.2012, 19:10
Я думаю что точное давление в шинах это не фигня.
А я думаю шо фигня :) Чем докажешь? :laugh2:

Холмс
24.07.2012, 19:12
А я думаю шо фигня :) Чем докажешь? :laugh2:
:sty013:

kirill1978
24.07.2012, 19:14
:sty013:
Ну как обычно - каждый осталсо при своем мнении :)

Cergik
24.07.2012, 22:23
А я думаю шо фигня :) Чем докажешь? :laugh2:

Если тебя устроит моё доказательство, то измерители давления воздуха в шинах автомобилей относятся к законодательной метрологии и поверяются раз в пол года (в РБ). Поверка стоит около 1$

Patorok
24.07.2012, 23:29
Неделю назад ездил к диллеру на ТО-0 на Новорязанке.Давление в шинах было 2.3 везде.Когда ехал обратно заметил что машина лучьше катится.Сегодня решил проверить давление в шинах.Был сильно удивлен обнаружив везде давление 2.7 За это время расход по городу 7.5 л.
Теперь думаю оставить так или спустить до 2.3
Есть такой закон - Менделеева-Клапейрона. Грубо говоря давление в шинах прямопропорционально температуре и обратнопропорционально объёму. Если вам накачали 2.3 везде, а потом Вы проехались или просто постояли на солнышке и оно поднялось до 2.7, то это просто банальный закон физики.
ЗЫ: класс точности даже самых дешёвых китайских манометров не хуже +-0.1%.

WhyMax
25.07.2012, 06:49
ЗЫ: класс точности даже самых дешёвых китайских манометров не хуже +-0.1%.
Мой китайский манометр показываем на 0,5 атм больше, чем в реале.
Другой прибор наш Российский показывает как надо, сравнивал их с показаниями других приборов на заправках.

Холмс
25.07.2012, 08:22
Есть такой закон - Менделеева-Клапейрона. Грубо говоря давление в шинах прямопропорционально температуре и обратнопропорционально объёму. Если вам накачали 2.3 везде, а потом Вы проехались или просто постояли на солнышке и оно поднялось до 2.7, то это просто банальный закон физики.
ЗЫ: класс точности даже самых дешёвых китайских манометров не хуже +-0.1%.
Погода не шипко жаркая,и чтоб на 0.4 атмосферы это вряд ли.

Denchik
25.07.2012, 09:34
0.4-запросто. жаркая погода + нагрев от езды...
если склероз не подводит, накачал как то 2,5 (на холодную) приехал в гараж зимой!!! померял - 3,1!!! пока сдувал первые колеса, в последнем упало до 2,9.

ThinkPad
25.07.2012, 09:38
нагрев от езды...
Угу.... температура в месте контакта шины и асфальта при движении доходит до 800 градусов.... вы просто потрогайте свои шины после поездки - они горячие будут.......
Именно поэтому всегда и пишут - мерить давление нужно до поездки, на холодных шинах....

GERR
25.07.2012, 11:24
чтоб на 0.4 атмосферы это вряд ли
У меня была машина с цифровой системой контроля давления в шинах. Система, нужно сказать, исключительно точная и чувствительная. Утром на стоянке наблюдал разницу давлений по бортам (от солнца) до 0.5 атм. А такого результата, как на фото, можно было добиться практически только после подкачки колёс.

2413

kirill1978
25.07.2012, 18:24
Если тебя устроит моё доказательство, то измерители давления воздуха в шинах автомобилей относятся к законодательной метрологии и поверяются раз в пол года (в РБ). Поверка стоит около 1$
Круто у вас там! :) А я вот каталсо с одной передней спущенной шиной (0.5-1.0атм было) на скорости и до 150. И никаких уводов и прочей фигни не замечал. Тока по виду спущенной покрышки заметил, что она спущена. Впрочем писал об этом уже где-то.... Если кому-то критично давление 0.0001атм на каждом колесе- флаг в руки :)

Холмс
09.10.2012, 15:00
Сегодня на улице +6.Проверил давление в шинах цифровым манометром Качок 30. Показал 2.0 Проверил простым манометром показал 2.2 Какому верить?Стоит ли подкачать до 2.3?

Cergik
09.10.2012, 16:25
Сегодня на улице +6.Проверил давление в шинах цифровым манометром Качок 30. Показал 2.0 Проверил простым манометром показал 2.2 Какому верить?Стоит ли подкачать до 2.3?
Верить надо ПОВЕРЕННОМУ (с клеймом или сертификатом поверки). Как вариант заехать на шиномонтаж или заправку и измерить ихним прибором, а потом своими и сделать вывод.

я бы подкачал до 2,3 ...

Холмс
09.10.2012, 16:28
Верить надо ПОВЕРЕННОМУ (с клеймом или сертификатом поверки). Как вариант заехать на шиномонтаж или заправку и измерить ихним прибором, а потом своими и сделать вывод.

я бы подкачал до 2,3 ...
Да,в шиномонтаже прям у всех поверенные......

MS_FF
10.10.2012, 08:26
Да,в шиномонтаже прям у всех поверенные
...или на заправках...
Я на три разных заправки заезжал как-то в качестве эксперимента и получил три разных, причём сильно разных, результата.

Холмс
10.10.2012, 08:28
...или на заправках...
Я на три разных заправки заезжал как-то в качестве эксперимента и получил три разных, причём сильно разных, результата.
Согласен.Поверенные есть только в спеццентрах.\возможно\

Холмс
10.10.2012, 18:43
Согласен.Поверенные есть только в спеццентрах.\возможно\
Подкачал сегодня до 2.3 по цифровому.Простой показывает 2.45 Завтра опробую.

Холмс
14.10.2012, 11:08
Подкачал сегодня до 2.3 по цифровому.Простой показывает 2.45 Завтра опробую.
Заехал в два крупных шиномонтажа своего города.В обоих меня заверили что их манометры поверены,но в обоих показания разнятся от 0.1 до 0.3 КОМУ ВЕРИТЬ ?

AnM
14.10.2012, 11:21
В обоих меня заверили что их манометры поверены,но в обоих показания разнятся от 0.1 до 0.3 КОМУ ВЕРИТЬ ?
Надо заехать в магазин с каким-нибудь там названием "Приборы" ... купить себе манометр с пределом измерения 5-6 атм и классом точности хотя бы 1,5 (есть на лицевой панели) .... и вот этому манометру уже можно как-то там верить.

Холмс
14.10.2012, 11:28
Надо заехать в магазин с каким-нибудь там названием "Приборы" ... купить себе манометр с пределом измерения 5-6 атм и классом точности 1,5 (есть на лицевой панели) .... и вот этому манометру уже можно как-то там верить.
Вот именно как-то там.......

itvt
14.10.2012, 12:39
КОМУ ВЕРИТЬ ?
А сколько времени прошло от приезда до замера?
Это я на температуру воздуха в шинах намекаю.
Возможно - обоим.

Холмс
14.10.2012, 12:46
А сколько времени прошло от приезда до замера?
Это я на температуру воздуха в шинах намекаю.
Возможно - обоим.
Замеры делали на их шинах.Моими манометрами и их .

itvt
14.10.2012, 13:18
Замеры делали на их шинах.Моими манометрами и их .
Значит - никому.
Я не заморачиваюсь - заправился, 36 (скока там в атмосферах?) вдул 4 раза по заправочному и отлично. Обычно заправочный цифровой (разных заправок) показывает текущее давление от 36 до 34, получается просто легкая коррекция.

MCZarin
14.10.2012, 19:42
Кстати, да. Какой смысл замерять точное абсолютное значение давления, когда интересовать должно относительное в каждом колесе? Давления в шинах равны, и хорошо. А абсолютное давление пусть оценивает пятая точка :).

Если хочется поверенный, вот пожалуйста: http://www.rostest.ru/services/metrology/laboratory/lab_443.php. Покупаем один из указанных в прайсе, платим определенную сумму (вполне подъемную, если выбрать модель попроще), profit. Например: "Манометры газовые, диапазон до 40 кгс/кв.см - б/т (поверка на воздухе) - 160 рублей".

ThinkPad
14.10.2012, 19:54
Какой смысл замерять точное абсолютное значение давления, когда интересовать должно относительное в каждом колесе? Давления в шинах равны, и хорошо. А абсолютное давление пусть оценивает пятая точка
Золотые слова :-) Пусть даже ваш прибор врет на 1-2 атмосферы - выставьте одинаковое давление в шинах - и будет вам счастье.... я этим не заморачиваюсь....меряю обычно еще старым манометром сделанным в СССР.... хотя разница между манометром встроенным в компрессор и им где то 0,2 атм....