PDA

Просмотр полной версии : Блокировка замков дверей



Paolo
16.09.2009, 20:15
Всем привет. Подскажите, это проблема или нет? Согласно инструкции блокировка замков дверей от взлома включается двухкратным нажатием кнопки на двери с одновременным однократным включением поворотников после каждого нажатия на кнопку (аналогично блокировка включается при использовании брелока). Так вот, с брелока проблем нет, а при включении с кнопки двери после второго нажатия поворотники мигают дважды, три двери закрывются, а та, с которой нажимаю кнопку, закрывается секунд через 30-40. Причем, такая же мулька, если закрывать с кнопки передней пассажирской двери. В сервис или не париться?

buzuk80
17.09.2009, 07:30
Paolo, насколько я понял из вышеприведенного описания, вопрос с запаздыванием закрывания той двери, с которой выполняется данная странная операция? Если это так, то просто машина дает возможность выйти из салона.

Kapac
17.09.2009, 09:24
Ух ты , и правда есть такая фишка! А интересно, при использовании сигнализации для управления замками, она блокировку включает или нет? Надо будет проверить..

Paolo
17.09.2009, 18:14
Paolo, насколько я понял из вышеприведенного описания, вопрос с запаздыванием закрывания той двери, с которой выполняется данная странная операция? Если это так, то просто машина дает возможность выйти из салона.
Кнопка, на которую надо нажимать, находится на двери снаружи , соответственно я должен выйти из салона, затем нажать эту кнопку. Операция описана в прилагаемой к машине инструкции, и я думал, что все этой опцией пользуются. Сигналку пока не ставил.

Elenita
18.09.2009, 23:13
ОГО! я первые такое слышу! Это на АКПП Венгр тоже распространяется?
внутри салона что бы заблокировать двери надо нажать одновременно повортники и копку блокировки дверей 2 раза и повторить чтобы разблокировать. Правильно поняла?
А что делать с кнопкой снаружи? сколько раз нажать нужно?

Rostan2209
18.09.2009, 23:26
Я так понимаю, двойная блокировка дверей снаружи, через кнопку управления на двери, будет в действии после второго нажатия, если у вас уже через салон не заблокированы двери принудительно (на водительской двери). В противном случае, у меня при повторном нажатии фары мигают 2 раза и через короткий промежуток начинает орать сигнализация. В manual не совсем четко прописано. У меня не все совпадает. Возможно, конечно, у меня не получается, если дилер изменил схему при установке дополнительной сигнализации. На даче надо поэкспериментировать, а то дома ни как, соседи что-нибудь сверху кинут :cheesy:

Mikle
19.09.2009, 06:28
внутри салона что бы заблокировать двери надо нажать одновременно повортники и копку блокировки дверей 2 раза и повторить чтобы разблокировать. Правильно поняла?

В смысле?
А если просто нажать на кнопку блокировки, то что будет?
У нас при нажатии этой кнопки в салоне двери блокируются и никаких "танцев с бубнами" не трубуется.
Или мы о разных вещах говорим?

Rostan2209
19.09.2009, 22:32
В смысле?
А если просто нажать на кнопку блокировки, то что будет?
У нас при нажатии этой кнопки в салоне двери блокируются и никаких "танцев с бубнами" не трубуется.
Или мы о разных вещах говорим?
Со стороны салона подтверждаю +100
Там все просто.

Mikle
20.09.2009, 11:17
Всем привет. Подскажите, это проблема или нет? Согласно инструкции блокировка замков дверей от взлома включается двухкратным нажатием кнопки на двери с одновременным однократным включением поворотников после каждого нажатия на кнопку (аналогично блокировка включается при использовании брелока). Так вот, с брелока проблем нет, а при включении с кнопки двери после второго нажатия поворотники мигают дважды, три двери закрывются, а та, с которой нажимаю кнопку, закрывается секунд через 30-40. Причем, такая же мулька, если закрывать с кнопки передней пассажирской двери. В сервис или не париться?

В общем, специально посмотрел у себя.
С брелка один раз нажал - двери закрыты, второй раз - двери закрыты. Видимо, включилась блокировка изнутри (Добавление: ничего после второго нажатия внутри не блокируется, всё открывается кнопкой разблокировки дверей из салона). А вот с кнопки на ручке этот фокус не проходит. При однократном нажатии двери закрылись. При повторном - открылась водительская дверь ( все остальные закрыты). Таким образом, при втором нажатии кнопки на ручке Вы просто открываете вод.дверь, а если еще раз нажать - откроются остальные. Так что перерыв в 30 секунд - это ни что иное, как автоматическое закрытие дверей при разблокировке замков и НЕ открывании дверей.

merinn
21.09.2009, 20:33
Ну что, никто не разобрался с блокировкой от взлома?
Мне кажется с переводом что то напутали...
С брелка при втором и последующих нажатиях кнопки "закрыть", как мне кажется ничего не блокируется, а просто машина еще раз пытается замкнуть уже замкнутые замки, поэтому слышится щелчек и моргают фары. При двойном нажатии на кнопку двери происходит сначала замыкание, а потом отмыкание, поскольку на это дело на двери всего одна кнопка.

ThinkPad
21.09.2009, 20:41
С брелка при втором и последующих нажатиях кнопки "закрыть", как мне кажется ничего не блокируется,
А вы посмотрите сквозь стекло на блокираторы дверей.... они защелкиваються при 2м нажатии......

merinn
21.09.2009, 20:48
А вы посмотрите сквозь стекло на блокираторы дверей.... они защелкиваються при 2м нажатии......

Они похоже и при первом нажатии защелкиваются или я что -то забыл? Завтра посмотрю.

ThinkPad
21.09.2009, 20:54
merinn, в мануале написано что эта система предотвращения взлома дверных замков... и там реально в двери что то щелкает.... попробуй закрыть с брелка 2 раза и потом открыть просто ключем.....

Chameleon
21.09.2009, 20:54
merinn, кстати, не пробовал, но меня этот момент очень интересует. Никто не проводил эксперимент: заблокировать замки и снять с сигналки, и проверить откроются двери или нет.

ThinkPad
21.09.2009, 20:56
Chameleon, с сигналки откроются наверно, т.к. она управляет электрикой.... а вот ключем по идее не должны (но не проверял)

merinn
21.09.2009, 21:08
merinn, в мануале написано что эта система предотвращения взлома дверных замков... и там реально в двери что то щелкает.... попробуй закрыть с брелка 2 раза и потом открыть просто ключем.....

Что что-то щелкает это я слышу, поэтому и высказал предположение о том, что машина еще раз пытается замкнуть уже замкнутые защелки. Что-то меня подозрение гложат насчет этой блокировки от взлома, почему надо 2 раза щелкать, а нельзя с 1 щелчка заблокировать?
В мануале предупреждение что нельзя с людьми в машине блокировать замки, типа изнутри их не откроешь.
Я делал так: открывал окно, 2 раза щелкал брелком на закрывание, типа заблокировал, потом спокойно из салона открывл замки:huh:
Как заставить с кнопки двери что-то защелкать (типа заблокировать от взлома)?


Завтра если осилю поэкспериментирую с блокировкой с брелка и открыванием с помощью ключа

Mikle
22.09.2009, 06:06
У меня ничего не блокируется изнутри при двойном нажатии на брелке.
Блокираторы дверей закрываются при первом нажатии.
Всё спокойно открывается.
А кнопкой с ручки при втором нажатии дверь водительская открывается.
ПисАл уже несколькими постами выше.

В общем, эта функция не реализована в нашем авто.
В мануале не видел про это. Может пропустил, а может и нет этого в японском мануале.

У меня на фокусе, кстати, при двойном нажатии на брелке блокируется изнутри и хрен откроет тот, кто остался в салоне. Только если окна разбить и вылезти:).

merinn
22.09.2009, 06:40
В общем, эта функция не реализована в нашем авто.
В мануале не видел про это. Может пропустил, а может и нет этого в японском мануале.

Я тоже все больше склоняюсь к тому, что эта функция не реализована (или х.з. как ей пользоваться), хотя в венгерской инструкции вроде бы ясно все прописано как заблокировать замки от взлома

mixagen
22.09.2009, 09:48
merinn, в мануале написано что эта система предотвращения взлома дверных замков... и там реально в двери что то щелкает.... попробуй закрыть с брелка 2 раза и потом открыть просто ключем.....
Я так пробовал, ключем открывается без проблем, причем брелок был вне зоны его действия.

merinn
23.09.2009, 20:28
Ну и что, ясности по этому вопросу никто не внесет?

Mikle
23.09.2009, 20:39
Ну и что, ясности по этому вопросу никто не внесет?

А что не понятно?
Нет у нас этой опции.
Тему можно закрывать...

merinn
23.09.2009, 21:31
А что не понятно? Нет у нас этой опции.
А нафига они тогда в инструкции на страницу расписали правила пользования этой суперблокировкой? Может мы просто не умеем пользоваться:-[
Хоть отдельную тему заводи - Косяки мануала (не верь написанному)...

Kapac
24.09.2009, 09:47
Ну и что, ясности по этому вопросу никто не внесет?
В инструкции нарисовано, что для активации блокировки можно также крутить ключ в замке. Я попробовал, но ничего из этого не получилось. Видимо, пожадничали нам такую систему. :huh:

Indians
24.09.2009, 13:01
ИМХО двойная блокировка есть и нужна она для открывания только водительской двери. Из салона не пробовал и ключом не пробовал.

Все ниже описанное проверял снаружи машины.

Снаружи кнопками с ключа работает так:
1) вышел из машины
2) закрыл двери
3) нажал на кнопку на ключе "закрытый замок" (щелчок и мигание поворотников) - результат все двери закрыты
4) нажал второй раз на ту же кнопку "закрытый замок" (щелчок и мигание поворотников) - все двери остались закрыты

Разница 3 и 4 в том, что при желании войти в машину и нажатии на ключе копку "открытый замок" эффект разный: если 4 (повторная блокировка) не проводилась откроются все двери, если проводилась, то только водительская. А вот второе нажатие на "открытый замок" дает открытие всех дверей.

Если используется сигналка, которая закрывает двери, то она проводит только пункт 3. Если после неё нажать на "закрытый замок" (пункт 4), то при снятии сигнализации - не одна дверь не откроется, либо нажимай с ключа, либо открывай ключом.

Chameleon
24.09.2009, 14:20
У меня вообще при повторном нажатии двери открываются. Все как у Mikle...

Mikle
24.09.2009, 14:26
У меня вообще при повторном нажатии двери открываются. Все как у Mikle...

Да у всех так.
Я знаю как должна работать эта опция.
У меня на фокусе она есть. При двойном нажатии двери блокируются напрочь. Т.е. изнутри их не открыть.

В сексе её нет.

Cergik
24.09.2009, 16:32
ИМХО двойная блокировка есть и нужна она для открывания только водительской двери. Из салона не пробовал и ключом не пробовал.

Все ниже описанное проверял снаружи машины.

Снаружи кнопками с ключа работает так:
1) вышел из машины
2) закрыл двери
3) нажал на кнопку на ключе "закрытый замок" (щелчок и мигание поворотников) - результат все двери закрыты
4) нажал второй раз на ту же кнопку "закрытый замок" (щелчок и мигание поворотников) - все двери остались закрыты

Разница 3 и 4 в том, что при желании войти в машину и нажатии на ключе копку "открытый замок" эффект разный: если 4 (повторная блокировка) не проводилась откроются все двери, если проводилась, то только водительская. А вот второе нажатие на "открытый замок" дает открытие всех дверей.

Если используется сигналка, которая закрывает двери, то она проводит только пункт 3. Если после неё нажать на "закрытый замок" (пункт 4), то при снятии сигнализации - не одна дверь не откроется, либо нажимай с ключа, либо открывай ключом.

У меня в седане эта функция не работает, замки стоят на два провода, а третий (жёлтый- суперблокировка) свободный в фишке каждой двери.
По поводу сигналки: обычно в установочных центрах не заморачиваются и подключают на кнопку двери открыть-закрыть. Двух этапное открывание требует разрезания проводки управления водительского замка, и добавления реле...

Indians
24.09.2009, 16:50
По поводу сигналки: обычно в установочных центрах не заморачиваются и подключают на кнопку двери открыть-закрыть. Двух этапное открывание требует разрезания проводки управления водительского замка, и добавления реле...

Вот они и не заморачивались. При снятии с сигналки (доп. брелок) при двойном блокировании двери остаются закрытыми. Требуется дополнительное нажатие кнопки с ключа. Думаю нужно ли мне объединять в одно, или "перебьюсь".

Chameleon
25.09.2009, 09:38
При снятии с сигналки (доп. брелок) при двойном блокировании двери остаются закрытыми. Требуется дополнительное нажатие кнопки с ключа.А у меня не требуется, т.к. функция блокировки не работает. Закрывать двери с ключа можно хоть 1 раз, хоть 2, хоть 10. Результат будет один и тот же: фары мигнут и слышен звук закрывающегося замка (даже если он уже закрыт). Сигналка спокойно открывает замки, как и нажатием на дверную ручку изнутри автомобиля или кнопку снаружи.

Так что у вас, похоже, накосячили с установкой сигналки.


Нет у нас этой опции.
Тему можно закрывать...+1. Только надо в первом сообщении указать, что этой функции нет!

Indians
25.09.2009, 14:06
Так что у вас, похоже, накосячили с установкой сигналки.


не согласен!

Я же писал: после выхода и закрытии двери можно закрыть сигналкой. Двери все закроются. Потом открыть сигналкой, двери все откроются. То же самое если закрывать кнопкой с ключа с одним нажатием. Если на ключе нажать два раза алгоритм работы другой - сигналка двери вообще не открывает, а кнопка с ключа при одном нажатии открывает только водительскую, при втором все.

Если не брать в расчет сигналку, то вроде такой же алгоритм описан в инструкции. Может в Фиате все таки подключили эту опцию?

Chameleon
29.09.2009, 15:04
Indians, не посмотрел, что у Вас Фиат. Значит формулируем так: функция на Сузуках не реализована :) А на Фиат надо бы еще пару машин для теста...

Kondrakoff
29.09.2009, 15:23
а я ключом не пользуюсь он у меня в кармане) подхожу к машине нажимаю на ручку 1 раз открывается ТОЛЬКО водительская дверь, если сразу 2 нажатия то все двери ))) а закрывается тупо одним нажатием) (речь шла о водительской двери, вернее кнопки на ней)

ThinkPad
29.09.2009, 16:37
ИМХО двойная блокировка есть и нужна она для открывания только водительской двери. Из салона не пробовал и ключом не пробовал.

Все ниже описанное проверял снаружи машины.

Снаружи кнопками с ключа работает так:
1) вышел из машины
2) закрыл двери
3) нажал на кнопку на ключе "закрытый замок" (щелчок и мигание поворотников) - результат все двери закрыты
4) нажал второй раз на ту же кнопку "закрытый замок" (щелчок и мигание поворотников) - все двери остались закрыты

Разница 3 и 4 в том, что при желании войти в машину и нажатии на ключе копку "открытый замок" эффект разный: если 4 (повторная блокировка) не проводилась откроются все двери, если проводилась, то только водительская. А вот второе нажатие на "открытый замок" дает открытие всех дверей.

Если используется сигналка, которая закрывает двери, то она проводит только пункт 3. Если после неё нажать на "закрытый замок" (пункт 4), то при снятии сигнализации - не одна дверь не откроется, либо нажимай с ключа, либо открывай ключом.

+1
Всё точно так же.... правда сигналка стоит Слэйв.... управляется со штатного брелка......

Indians
29.09.2009, 19:55
а я ключом не пользуюсь он у меня в кармане) подхожу к машине нажимаю на ручку 1 раз открывается ТОЛЬКО водительская дверь, если сразу 2 нажатия то все двери ))) а закрывается тупо одним нажатием) (речь шла о водительской двери, вернее кнопки на ней)

А можете подсказать где такая кнопка?

Mikle
29.09.2009, 19:59
А можете подсказать где такая кнопка?

На сексах в полной комплектации есть система доступа/запуска без ключа.
Ключ лежит в кармане, достаточно нажать на резиновую кнопку на ручке дверей (передних) или багажника.
Щас фотку найду каку-нить...

Indians
29.09.2009, 20:08
На сексах в полной комплектации есть система доступа/запуска без ключа.
Ключ лежит в кармане, достаточно нажать на резиновую кнопку на ручке дверей (передних) или багажника.
Щас фотку найду каку-нить...

Теперь я понял, что это такое. Спасибо. На Седики не ставят :-) Да ИМХО и не нужно. А если нужно можно сигналку со "свободными руками" .

Mikle
29.09.2009, 20:17
Теперь я понял, что это такое. Спасибо. На Седики не ставят :-) Да ИМХО и не нужно. А если нужно можно сигналку со "свободными руками" .


Ну, в общем, да.
Если стоит отдельная сигналка, то ей (кнопкой) практически не пользуешься.
А вот запуск без ключа удобен...

kuzma4065
29.09.2009, 21:17
Всем привет
Всё очень просто не имеет значение на что нажал на пульт или на кнопку на двери результат одинаков . если нажал один раз откроется только дверь со стороны водителя повторно все двери.если открываешь со стороны пассажира только дверь -одна повторно все.
А когда закрываешь достаточно нажать один раз ...всем удачи на дорогах

merinn
11.10.2009, 17:08
Вчера делал ТО-0 и напряг мастеров с этой суперблокировкой.
Они первый раз про такое слышали, я им показал где в мануале написано. Долго пытались разобраться, у них тоже ничего не получилось.
Поглядели мануал от гранд витары, там есть пометка что работает если установлено на заводе.
У нас видать инструкцию криво перевили, забыли эту пометку поставить.

Hijacker
28.03.2010, 19:15
Вчера делал ТО-0 и напряг мастеров с этой суперблокировкой.
Они первый раз про такое слышали, я им показал где в мануале написано. Долго пытались разобраться, у них тоже ничего не получилось.
Поглядели мануал от гранд витары, там есть пометка что работает если установлено на заводе.
У нас видать инструкцию криво перевили, забыли эту пометку поставить.

А у меня в инструкции на Венгра, пометка где про суперблокировку написано стоит - "если установлено" ... Так значит, насколько я понял, ни у кого из счастливых обладателей SX4, не работает блокировка замков дверей так, чтобы их нельзя было открыть крутилками изнутри или кнопкой изнутри...

merinn
28.03.2010, 20:46
Так значит, насколько я понял, ни у кого из счастливых обладателей SX4, не работает блокировка замков дверей так, чтобы их нельзя было открыть крутилками изнутри или кнопкой изнутри...
По всей видимости ни у кого нет этой суперблокировки.

Chameleon
28.03.2010, 23:47
Интересно, есть ли она в рестайлинге?

Gringo
29.03.2010, 00:45
По всей видимости ни у кого нет этой суперблокировки.Она и не нужна. Достаточно того, что на водительской двери есть кнопка блокировки/разблокировки дверей.

Turist
02.04.2010, 07:55
Интересно, есть ли она в рестайлинге?
В рестайлинге та же хрень - в описании есть, а на практике нет.

S_Black
17.06.2010, 10:04
наконец-то добрался до форума и прочитал всю ветку. у меня рестайлинг, машинка новая почти - так весь мозг себе вынес этой вторичной блокировкой. нету у нас, спасибо, разобрался. значит, из мануала надо вычеркнуть. ну, или ради выпендрежа можно попробовать официалам нервы попортить, если у кого будет желание.

buzuk80
17.06.2010, 10:17
S_Black, у меня на задних дверях стоят блокираторы механические для невозможности открывания дверей изнутри с той двери, на которой они находятся (это чтобы ребенок изнутри не открыл дверь).
А больше никаких специфических блокировок нет.

vicd
17.06.2010, 17:40
Интересно, есть ли она в рестайлинге?

В салоне сказали что нет. На практике - нет. В мануале написано "если установлено".

milesw7
18.06.2010, 07:25
Сначала переживал, что не блокировки. Но потом понял - от угона сильно не поможет, а пассажирам не будет мешать выбегать из машины если что...

Mr.G
20.10.2010, 21:53
У меня почему-то при заведенном движке блокировка дверей не срабатывает ни с брелка, ни с сигналки, ни с кнопки водительской двери.
Бывают ситуации, особенно зимой, когда машину нужно оставить заведенной, а самому отойти на пару минут. Думал, раз ключ вставлять не нужно, то будет как раз очень удобно, но вот проблема - не блокируются двери при включенном зажигании.
И по этой же причине, не срабатывает блокировка дверей на сигналке функции Drive Lock.
Подскажите, это у всех так, или может это у меня что-то не так?

MudRuck
20.10.2010, 22:13
Mr.G,
Насчёт сигналки не скажу - не знаю.
А так - сначала открываешь ТОЛЬКО водительскую дверь, заводишь и ключом ОДИН поворот дверного замка по часовой стрелке.
Открывать, соотв., одним поворотом против часовой - только водительская дверь, два поворота - все двери.

I_rina
20.10.2010, 22:17
Mr.G, если оставляю машину заведенной, жму на кнопку закрытия дверей на сигналке, звукового сигнала нет, но двери блокируются

MCZarin
21.10.2010, 01:28
Mr.G, если оставляю машину заведенной, жму на кнопку закрытия дверей на сигналке, звукового сигнала нет, но двери блокируются
Это потому что сигналка подключена в обход штатных схем управления замками. Работоспособность этой функции зависит от типа сигналки и от того, как установщики её установили.

I_rina
21.10.2010, 07:29
MCZarin, тут речь об авто без сигналок?

MCZarin
21.10.2010, 08:02
С сигналками.

Если машина без сигналки - закрыть её с заведенным двигателем с брелка нельзя (только механическим ключом, как Мудрук написал).
Когда ставят сигналку, можно подключиться 2 способами - в обход штатных цепей управления напрямую к замкам (тогда сигналка сможет закрывать двери когда угодно), либо к штатным цепям (тогда сигналка будет пытаться закрыть двери, но штатная система проигнорирует команду сигналки).
У тебя сигналка установлена по первому принципу, а у Mr.G - по второму.

Mr.G
21.10.2010, 08:05
Значит это у меня сигналку так установили. Попробую на ТО сказать, чтобы исправили.

Пользоваться ключом на крайний случай можно, но все же не так удобно, привыкли мы уже все по кнопочкам в машину попадать...
А кстати, зимой замки не замерзают, если кто-то еще пользуется ключом?

MCZarin
21.10.2010, 08:14
Значит это у меня сигналку так установили. Попробую на ТО сказать, чтобы исправили.
Не факт, что это реально. Это может быть функциональной особенностью сигналки.
И даже если это реально, денег могут попросить довольно много. Ведь им придется чуть ли не половину работ по установке сигналки переделать.

А откуда такая необходимость машину оставлять с включенным движком? За 10-20 минут машина остыть не успеет, а дольше как-то стрёмно её оставлять. Могут банально выбить стекло и угнать, ведь все иммобилайзеры в будут отключены.

Mr.G
21.10.2010, 08:20
На дольше оставлять и не нужно, как правило нужно всего на пару минут, домой зайти что-то забрать, или когда с дачи выезжаешь ворота закрыть и т.д. Говорят, чем каждый раз глушить и заводить в таких случаях лучше оставлять заведенной.
Да и функция Drive Lock на сигналке не работает. Не такая уж необходимая функция, но если бы она работала, то я бы ей пользовался.

buzuk80
21.10.2010, 08:27
Говорят, чем каждый раз глушить и заводить в таких случаях лучше оставлять заведенной.
Если без пассажиров в машине, то может и можно так делать. С пассажирами и тем более на автомате - лучше не рисковать (ИМХО).

Mr.G
21.10.2010, 08:36
buzuk80, почему? Не из-за того ли, что могут тронуть коробку и поехать?
У меня такие пассажиры, у которых руки куда не надо лезут, редко бывают. Да и вообще, как правило, в таких ситуациях пассажиров не бывает.

buzuk80
21.10.2010, 09:00
Mr.G, именно поэтому. Я такое видел в новогодние праздники. Выехал дяденька из ворот и пошел их закрывать. А бабулька одна крупная (наверное теща его) с переднего сиденья на заднее что-то передавать начала. Ручку и надавила. Машина уехала в сугроб и заглохла. Летом бы въехала в забор соседа. На ровном месте потратили нервы, время на откапывание/вытаскивание и еще бампер треснул.
И еще есть один момент - так нехорошим людям проще сесть и поехать.

ThinkPad
21.10.2010, 09:04
Да и функция Drive Lock на сигналке не работает.
просто не подключена скорее всего.... ее обычно подключают к датчику педали тормоза....
А так полезная штука - с ней вашу машину не угонят, когда ее завел автозапуск....

Mr.G
21.10.2010, 10:23
Подключена она. В двери слышен щелчок, когда двери должны блокироваться, но блокировки не происходит. А на открывание при выключении зажигания она нормально срабатывает.
Только тут автозапуск вроде как не при чем.


И еще есть один момент - так нехорошим людям проще сесть и поехать.
Видимо этим и руководствовались японцы, отключив закрывание дверей при заведенном движке, чтобы машину не оставляли заведенной. Но, оказалось, это не всегда удобно.

ThinkPad
21.10.2010, 22:29
Подключена она.
Значит мы о разных вещах говорим :-)


тут автозапуск вроде как не при чем
Когда машину заводит автозапуск - там есть такая функция (от угона) - если нажимаем на тормоз - движек глохнет...... Это что бы нехорошие "дяди" разбив стекло и открыв дверь не уехали на вашей машине.....

milesw7
22.10.2010, 07:21
ИМХО оставление включеного авто без присмотра почти как создание опасной ситуации. В ПДД вроде как не оговорено, но есть пунктик - не допускать мол возможности завладения 3ми лицами. Отсюдаи логика такая у производителя: уходишь - глуши.

Есть ещё и механическая защита, чтобы не обходит штатную.

Mr.G
22.10.2010, 08:26
Значит мы о разных вещах говорим :-)
Когда машину заводит автозапуск - там есть такая функция (от угона) - если нажимаем на тормоз - движек глохнет...... Это что бы нехорошие "дяди" разбив стекло и открыв дверь не уехали на вашей машине.....
Есть такое.

Drive Lock, я кажется писал выше, автоматическая блокировка дверей через 15 секунд после включения зажигания и разблокировка после выключения.

Georgy
22.10.2010, 21:30
Security Alarm Mode Selection Procedure (If
Equipped)
S7RW0AA206002
Security alarm mode can be selected by performing the following procedure.
1) Confirm that all doors are closed, all doors are unlocked and ignition key is inserted in ignition key cylinder.
2) Remove ignition key from ignition key cylinder.
3) Perform Step a) through e) described below within 15 seconds.
a) Insert ignition key (1) in ignition key cylinder (2).
b) Remove ignition key from ignition key cylinder.
c) Repeat Step a) and b) twice.
d) Insert ignition key in ignition key cylinder.
e) Push lock side (3) of driver side manual lock switch (4) 3 times.
4) When Step 3) is completed, the mode changes to the next one automatically. The warning buzzer (located in BCM) sounds by the number of specified for each mode as follows.
• Changed from A mode to B mode: Buzzer sounds 4 times
• Changed from B mode to A mode: Buzzer sounds once
http://s006.radikal.ru/i215/1010/59/f120d305eb19.jpg

Не читал, что в мануале для пользователя, сравните, если есть различия, будем разбираться. Эта цитата из сервисмануала,перевожу:
ПРОЦЕДУРА (переключения) АКТИВАЦИИ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ (если оборудовано.)

1) убедитесь что все двери закрыты, разблокированы, а ключ вставлен в замок зажигания.
2) Вытащите ключ из замка зажигания.
3) В течение 15 секунд успейте проделать операции от а) до е), как описано ниже:
а) вставьте ключ 1 в замок зажигания 2;
b) вытащите ключ из замка зажигания;
с) повторите операции а) и b) дважды;
d) вставьте ключ в замок зажигания;
e) нажмите блокирующую сторону 3 ключа 4 трижды.
4) По завершении операции 3) режим охраны автоматически переключается на следующий.
звуковой сигнализатор (расположенный в BCM ) вякнет так:
при включении из режима А в режим В 4 раза
при включении из режима В в режим А 1 раз.

Если не чирикает этот сигнал, значит не правильно делаешь или нет такого оборудования...

РежимыАиВ:
The security alarm system has 2 selectable modes.
• A mode: No operation
• B mode: Theft deterrent light blinks, hazard warning lights blink, warning buzzer (located in BCM) sounds and horn sounds.
В режиме А ничего не происходит, (т.е. охрана не реагирует. прим. моё)
В режиме В светодиодик нa панели мигает, аварийные сигналы мигают, пищит внутренний сигнал и бибикает основной сигнал.

Чтобы проверить работу этой системы надо вероятно попытаться открыть или завести машину чужим ключём или попросить профессиональных угонщиков (они знают что сделать).

AndrCardinal
11.11.2010, 17:29
С сигналками.

Если машина без сигналки - закрыть её с заведенным двигателем с брелка нельзя (только механическим ключом, как Мудрук написал).
Когда ставят сигналку, можно подключиться 2 способами - в обход штатных цепей управления напрямую к замкам (тогда сигналка сможет закрывать двери когда угодно), либо к штатным цепям (тогда сигналка будет пытаться закрыть двери, но штатная система проигнорирует команду сигналки).

А еще можно сигналку поключить на кнопки на двери водителя. Ведь эти кнопки работают при любом раскладе. Эти кнопки идут на тот же самый блок управления BCM.

Ыыы. Не работает. Походу заблокировано напрочь при включеном зажигании.

neosss
09.03.2011, 17:44
появился вопрос по замкам. прихожу на стоянку. открываю с брелка машину. сел, завелся. после завода срабатывает закрытие всех дверей. но потом собственно вопрос - если руками замок двери водительской открыть-закрыть -то все ок. если же с панели разблокировать двери, то руками уже замок не хотит закрываться. ездил на сто. разбирали, проверяли - говорят хз. все в порядке, может так и задумано

ThinkPad
09.03.2011, 17:57
neosss, судя по всему у вас при установке сигналки накосячили....замок двери тут не при чем (в механической части).... он электрикой управляется :-)

neosss
09.03.2011, 18:02
фишка в том, что если из закрытого состояния его щелкать -то все гут. и открывается и закрывается. а вот как только с кнопки на панели управелния замками и стеклоподьемниками его открыть, то рукой уже замок не закрывается

Cergik
09.03.2011, 18:13
собственно вопрос - если руками замок двери водительской открыть-закрыть -то все ок. если же с панели разблокировать двери, то руками уже замок не хотит закрываться.

Объясни, что значит "руками уже замок не хочет закрываться" ?

Добавлено через 11 минут

фишка в том, что если из закрытого состояния его щелкать -то все гут. и открывается и закрывается. а вот как только с кнопки на панели управелния замками и стеклоподьемниками его открыть, то рукой уже замок не закрывается

Скорее всего на замок действует электрический сигнал "открыть", поэтому механически ты его закрываешь, а он электрически открывается...

Я пару раз так делал наоборот, т.е. если не послать дополнительную команду с брелка, то сигналка в случае аварийного открытия дверей действует на закрытие замков.

neosss
09.03.2011, 18:24
http://www.autoprospect.ru/mazda/3/images/23s.jpg
я имею ввиду вот эту кнопку

Добавлено через 2 минуты
и закрытого в открытое положение и обратно она отлично работает. а вот если общей кнопкой навсе двери открыть, то рукой она на закрытие не поворачивается

Patorok
09.03.2011, 18:32
neosss, Мля, пошол проверять! До Вашего поста мне проводить такие эксперименты в голову не приходлило :laugh2:

MudRuck
09.03.2011, 20:08
Вообще, с этими блокираторами происходят удивительные, ИМХО, вещчи!
Напр.:
- если открыть все двери (неважно - кнопкой или с брелка), открыть водительскую дверь и нажать кнопку блокировки дверей - то все они заблокируются, в т.ч. открытая водительская.
- однако бывало, что в такой ситуации блокиратор передней пассажирской двери после блокировки отщёлкивался обратно...
- при вкл. зажигании или двигателе и открытой водительской двери, блокиратор водительской двери так же отщёлкивается на "открыто" - но это логично.
- при открытом багажнике тож бывает по разному - то все блокируются нормально, то передние двери (по отдельности!!!) разблокируются...

Были ещё какие-то "алгоритмы" - сейчас ужо не вспомню...

В общем, для меня зависимости работы блокираторов остаются загадкой... :ca:

Yugin
09.03.2011, 20:12
Получается на работу центрозамка влияет не только концевик в стойке но и концевик "положение замка"в двери водителя .

Patorok
09.03.2011, 20:17
MudRuck, Могу ещё добавить, что если в момент попытки дистанционного открытия цз с брелка жена неистово и безуспешно дёргает ручку пассажирской двери, то ту клинит.

MudRuck
09.03.2011, 20:25
Patorok, Аналогично! :ca:
Женщины так не терпеливы! ;)

Yugin
09.03.2011, 20:26
Death Lock или дозапор что ли в этой машине есть ?

MudRuck
09.03.2011, 20:31
Yugin, Поясни

Yugin
09.03.2011, 20:45
В основном в "немцах" в каждой двери установлено по 2 два электропривода ,через доли секунды после запирания центрального замка штатным ключом ,проходит еще импульс на второй электропривод ,блокирующий первый .При отпирании со штатного брелка разблокируются оба электропривода в каждой двери .Итог -при закрытом со штатного брелка автомобиле ,проникнуть в него можно только через разбитие стекла (или после имитации сигналов на проводке ).В жизни убедиться как это работает можно на распространенном автомобиле Шкода Октавия или Опель Астра Н или FФокус 2,3- закройтесь в салоне со штатного брелка и попробуйте открыть дверь -не получится .В техдоках устройства называются DeathLock или "мертвая блокировка ".Немцы и Land Rover применяют это на всех моделях лет 10 уже .

MudRuck
09.03.2011, 20:48
Yugin, Понял.
У нас вроде тоже есть "блокировка блокировки" ;)
Надо же два раза нажимать на брелке значок закрыть.

Yugin
09.03.2011, 21:03
Похоже что есть ,это хорошо т.е если забронировать стекла пленкой и закрывать машину со штатного брелка то проникнуть в нее будет проблематично .
Противоугонные центры активно предлагают это ,на 2 двери 8500 руб .
http://ohranki.ru/alarm-systems/zamok-dveri/zamok-dveri-defen.time-doorlock/

Cergik
09.03.2011, 21:56
Yugin, Понял.
У нас вроде тоже есть "блокировка блокировки" ;)
Надо же два раза нажимать на брелке значок закрыть.

Вроде проверяли уже: нет у нас такого, (а в руководстве написано что может быть в зависимости от комплектации).

SpirPalich
09.03.2011, 22:29
Если не ошибаюсь, то у нас при первом нажатии на кнопку открытия дверей открывается водительская дверь, а при повотрном нажатии этой же кнопки открываются все двери.

MCZarin
10.03.2011, 00:03
Yugin, Понял.
У нас вроде тоже есть "блокировка блокировки" ;)
Надо же два раза нажимать на брелке значок закрыть.
У нас этого нет, я проверял. В мануале написано "зависит от комплектации", в России таких комплектаций нет :) (по крайней мере, официальных).


Если не ошибаюсь, то у нас при первом нажатии на кнопку открытия дверей открывается водительская дверь, а при повотрном нажатии этой же кнопки открываются все двери.
Речь про кнопку запирания на брелке.

leonfagr
11.03.2011, 20:25
У нас этого нет, я проверял. В мануале написано "зависит от комплектации", в России таких комплектаций нет (по крайней мере, официальных
Ну почему же нет. У меня есть такая блокировка и замечательно работает, при том совершенно официальный:laugh2: хеч рестайл. :shocked:

MCZarin
11.03.2011, 20:52
Ну почему же нет. У меня есть такая блокировка и замечательно работает, при том совершенно официальный:laugh2: хеч рестайл. :shocked:
Может, на рестайлах добавили. А как себя эта функция проявляет?

Turist
12.03.2011, 10:58
Может, на рестайлах добавили. А как себя эта функция проявляет?
У меня первый рестайл пришедший в Москву, так я и пультом проверял и кнопкой нет у нас такой функции.

SpirPalich
12.03.2011, 19:54
У меня тоже рестайл, но не первый. Сегодня проверил и пультом и кнопкой - двери запираются и все.

Yugin
12.03.2011, 20:15
Не делают таких систем на корейских и японских автомобилях

MCZarin
13.03.2011, 05:05
Не делают таких систем на корейских и японских автомобилях
В инструкции есть её описание, так что делают, но не для нас.

STN
22.08.2011, 17:59
Ну что, кто-нибудь еще проводил эксперименты с суперблокировкой?
У меня на новом японце, такого, похоже, нет :(
И это в максимальной комплектации, да и партия машин, похоже, последняя для России из Японии. В каких-же комплектациях это есть?

Татуся
24.01.2012, 10:55
Помогите разобраться. Откраваю машину,сажусь,завожу. Происходит автоматическое закрытие дверей. Если надо выйти .то приходится разблокировать двери через кнопку на двери,что рядом с кнопками стекол. Раньше такого не было,можно было выйти при включенном двигателе.Что не так?

Kondrakoff
24.01.2012, 11:06
в максимальной комплектации 2009 года этого нет

MCZarin
24.01.2012, 11:11
Помогите разобраться. Откраваю машину,сажусь,завожу. Происходит автоматическое закрытие дверей. Если надо выйти .то приходится разблокировать двери через кнопку на двери,что рядом с кнопками стекол. Раньше такого не было,можно было выйти при включенном двигателе.Что не так?
Это функция дополнительной сигналки. Очевидно, недавно поставили её, или включили эту функцию в настройках.
По мне, такая функция довольно полезна - барсеточники ничего не стырят с сидений, да и самого водителя из машины выкинуть сложновато будет :).
Все двери кнопкой разблокировать не обязательно, можно просто повернуть язычок на нужной двери под рычажком открытия.

Татуся
24.01.2012, 11:36
Это функция дополнительной сигналки. Очевидно, недавно поставили её, или включили эту функцию в настройках.
По мне, такая функция довольно полезна - барсеточники ничего не стырят с сидений, да и самого водителя из машины выкинуть сложновато будет :).
Все двери кнопкой разблокировать не обязательно, можно просто повернуть язычок на нужной двери под рычажком открытия.

Машина куплена месяц назад.Сигнализацию получили в подарок. Сначала такой проблемы не возникало,хотя сама сигналка глючила. Все началось после визита в сервис. Они якобы поменяли центральный блок.

svv555
24.01.2012, 11:46
Татуся,

Это функция дополнительной сигналки.

Добавлено через 1 минуту
смотрите инструкцию (сервис) на сигнализацию и если эта функция вам не нужна отключите.... сервисмены вам её активировали.

Татуся
24.01.2012, 11:56
Татуся,


Добавлено через 1 минуту
смотрите инструкцию (сервис) на сигнализацию и если эта функция вам не нужна отключите.... сервисмены вам её активировали.
По меньшей мере хотя бы предупредили. Поменяли,активировали и все молчком.Я спрашивала какие функции активированы.Говорят самые прстые типа "открыть-закрыть и поорать",а допы устанавливают отдельно за доп плату. Да,сервис оставляет желать лучшего.

Roman Cooper
24.01.2012, 12:01
Татуся, а Вы инструкцию на сигнализацию вообще хоть раз читали?
Уверен, что нашли бы там ответ на свой вопрос.

svv555
24.01.2012, 12:02
Татуся, вы сами посмотрите инструкцию и отключите...
может быть

Говорят самые прстые
и это фунция тоже ... тогда не отключите...

сама сигналка глючила.
поэтому вы и не знали...

Татуся
24.01.2012, 12:15
Татуся, вы сами посмотрите инструкцию и отключите...
может быть

и это фунция тоже ... тогда не отключите...

поэтому вы и не знали...
Спасибо за отклик. Но в начале ничего подобного не было,только после замены блока.А замену произвели после неоднократных жалоб на глюки типо не открывает и не закрывает и вообще блокирует двигатель во время движения,хотя сервисмены ничего не обнаружили. У них все работает. А инструкцию я читала как пользователь,а не установщик. На что тогда сервис и гарантия нужны.

svv555
24.01.2012, 12:36
На что тогда сервис и гарантия нужны.
- это дорога в дюнах, как кому повезёт

Roman Cooper
24.01.2012, 13:18
...А инструкцию я читала как пользователь,а не установщик...
Такие вещи как раз в Руководстве Пользователя (а не Установщика) и пишут. :)
Что хоть за сигнализация?

Татуся
24.01.2012, 13:25
Такие вещи как раз в Руководстве Пользователя (а не Установщика) и пишут. :)
Что хоть за сигнализация?
Обычная,бюджетная "Гарпун 1000" - для меня проблема № 1. Отзывы о ней самые :(

SpirPalich
24.01.2012, 22:31
Обычно в сигналках стоит перемычка "Блокировать двери", тогда все двери блокируются при включении зажигания и разблокируются при его выключении. Заставить сервисменов снять перемычку и вопрос решен.

Mr.G
25.01.2012, 08:08
Обычно это настраивается с брелка.
Например, у меня при включенном зажигании закрывание дверей с сигнализации не срабатывает, я писал об этом выше, поэтому либо это особенность установки у вас либо сейчас пошли изменения в новых SX4

Татуся
25.01.2012, 13:52
Всем спасибо . Возник вопрос. Если я оставлю все как есть т.е. (блокируются двери при включенном зажигании) выйду через кнопку у ручки двери и закрою дверь. Двери снова заблокируются??? :huh: А я, допустим забыла брелки в машине и что:sm_dymat:Или я что-то не понимаю.
Вразумите.

GERR
25.01.2012, 14:47
забыла брелки в машине
Здесь снова действует "защита от дурака": если брелок внутри салона, закрыть машину снаружи нельзя, даже имея в кармане второй брелок.
Брелок внутри всегда имеет приоритет.

Mr.G
25.01.2012, 14:54
Если брелки в машине - двери не блокируются (по крайне мере у меня). Если вы включили зажигание, двери заблокировались, а потом вышли из машины, то снова блокироваться двери не должны (если только кто-то внутри машины не выключит и не включит снова зажигание).
Вообще рекомендую проверить это все опытным путем, как я понял у вас сигналка установлена с некоторыми особенностями. Возьмите оба комплекта брелков, один оставьте в машине, другой с собой, и проверьте, как будет вести себя замок.

Добавлено через 3 минуты

Здесь снова действует "защита от дурака": если брелок внутри салона, закрыть машину снаружи нельзя, даже имея в кармане второй брелок.
Брелок внутри всегда имеет приоритет.

Вот у меня в том числе и поэтому двери и не закрываются при включении зажигания (хотя в сигналке такая функция есть). Но раз у Татуси двери блокируются, значит у нее что-то наверняка по-другому подключено. Поэтому и рекомендую проверить все опытным путем.

ThinkPad
25.01.2012, 14:55
если брелок внутри салона, закрыть машину снаружи нельзя, даже имея в кармане второй брелок.
Если стоит сторонняя сигналка, которая управляет штатным ЦЗ, то все прекрасно закроется с брелка этой сигналки :-)

GERR
25.01.2012, 14:57
Если стоит сторонняя сигналка
А мужик с монтировкой откроет любую дверь без брелка и ключей :)
Мы же вроде про штатные функции, нет? ))

ThinkPad
25.01.2012, 14:58
Мы же вроде про штатные функции, нет? ))
читаем внимательно с чего все началось


Откраваю машину,сажусь,завожу. Происходит автоматическое закрытие дверей. Если надо выйти .то приходится разблокировать двери через кнопку на двери,что рядом с кнопками стекол. Раньше такого не было,можно было выйти при включенном двигателе.Что не так?

Машина куплена месяц назад.Сигнализацию получили в подарок. Сначала такой проблемы не возникало,хотя сама сигналка глючила. Все началось после визита в сервис. Они якобы поменяли центральный блок.

Это похоже на штатные функции??? :-)

GERR
25.01.2012, 15:02
читаем внимательно
я читал, и в этом аспекте да, не прав.

ThinkPad
25.01.2012, 15:02
а если не дай бог ей "умные" сервисмены еще и настроили автоматическую постановку на охрану по таймеру, то можно вообще повеселиться прыгая вокруг закрытой машины, в которой лежат ключи и брелки :-)

Denchik
25.01.2012, 15:04
Это похоже на штатные функции??? :-)
абсолютно не похоже...
Мне вот не совсем ясно, а зачем брелок сиги или штатный остаются в машине?.
у меня они всегда с собой. ну пусть машина закроется сама - открою снова.
в чем проблема?

ThinkPad
25.01.2012, 15:09
а зачем брелок сиги или штатный остаются в машине?.
Простая ситуация: приехали куда ни будь на природу, вышли осмотреться... а ключи в машине..... а она по таймеру взяла и встала на охрану, закрыв все двери.... случаев таких полно.... на старой машине сам попадал, после чего отключил автопостановку на охрану нафиг :-)

GERR
25.01.2012, 15:16
Автопостановка - абсолютное зло, и должна быть отключена сразу.

ThinkPad
25.01.2012, 15:19
GERR, на Сексе на штатном ЦЗ вроде она тоже есть... но там по уму сделана.... если разблокировал дверь (двери) и не открыл ни одну из них, то через 30 секунд все обратно закроется :-)

Татуся
25.01.2012, 15:30
Если брелки в машине - двери не блокируются (по крайне мере у меня). Если вы включили зажигание, двери заблокировались, а потом вышли из машины, то снова блокироваться двери не должны (если только кто-то внутри машины не выключит и не включит снова зажигание).
Вообще рекомендую проверить это все опытным путем, как я понял у вас сигналка установлена с некоторыми особенностями. Возьмите оба комплекта брелков, один оставьте в машине, другой с собой, и проверьте, как будет вести себя замок.

Добавлено через 3 минуты


Вот у меня в том числе и поэтому двери и не закрываются при включении зажигания (хотя в сигналке такая функция есть). Но раз у Татуси двери блокируются, значит у нее что-то наверняка по-другому подключено. Поэтому и рекомендую проверить все опытным путем.
Но я тоже с брилками в машине,но двери блокируются.
А как на счет почистить машину от снега пока она греется ,а ключи (оба брелка) в сумке.

Mr.G
25.01.2012, 15:35
я же говорю, проверьте один раз, потом будет знать что и как у вас

Denchik
25.01.2012, 15:41
А как на счет почистить машину от снега пока она греется ,а ключи (оба брелка) в сумке.
Карман...
у меня брелок от штатного ЦЗ в сумке (правда сумка тоже с собой), а брелок сиги+ключ от КПП в кармане.
если я снаружи, то как минимум есть чем открыть.

А так, у Вас кто нибудь сядет и уедет пока вы снег чистите.... с ключами и документами. токо веник и останется.

GERR
25.01.2012, 15:44
и не открыл ни одну из них, то через 30 секунд все обратно закроется
ну эта опция есть у всех авто со "свободными руками", и у всех доп. сигналок.

Татуся
25.01.2012, 16:05
токо веник и останется
Возможно и веника не останется, полетит следом.
Всем спасибо. Буду экспериментировать.

I_rina
25.01.2012, 19:07
Если вы включили зажигание, двери заблокировались, а потом вышли из машины, то снова блокироваться двери не должны (если только кто-то внутри машины не выключит и не включит снова зажигание).
Так и есть. Хоть у меня и другая сигналка, а работает также. Только у меня автозакрывание происходит лишь в том случае, если я села в машину, а завелась не сразу, а через несколько секунд (10-15)