PDA

Просмотр полной версии : Стояночный тормоз



engineer133
14.09.2009, 13:19
В руководстве по эксплуатации указана следующая последовательность действий для постановки на ручник «Для затягивания стояночного тормоза нажмите педель тормоза и потяните рычаг стояночного тормоза вверх до упора». Вопрос – зачем при этом нажимать педаль тормоза и стоит ли выполнять эти требования?
Вопрос, возможно, глупый, но так как я ”чайник” приходится рисковать :sm_dymat:.

ThinkPad
14.09.2009, 13:24
зачем при этом нажимать педаль тормоза и стоит ли выполнять эти требования?
При нажатии педали тормоза происходит прижим колодок к барабанам... тросик легче тянуть ручника :-)
Посчитайте количество щелчков на ручке при затягивания ручника с нажатой педалью и без и сравните необходимое усилие для этого...

MarishaDe
14.09.2009, 13:28
В руководстве по эксплуатации указана следующая последовательность действий для постановки на ручник «Для затягивания стояночного тормоза нажмите педель тормоза и потяните рычаг стояночного тормоза вверх до упора». Вопрос – зачем при этом нажимать педаль тормоза и стоит ли выполнять эти требования?
причем я сначала нажимаю тормоз, ставлю на ручник и потом медленно отпускаю тормоз - а вдруг ручник поднят недостаточно

и ведь машину вы останавливаете тормозами обычными. а не ручник сразу дергаете - вполне разумный подход описан

engineer133
14.09.2009, 13:35
Спасибо, примерно так я и думал. Прилагаемое усилие и дополнительная подстраховка!

buzuk80
14.09.2009, 13:39
В руководстве по эксплуатации указана следующая последовательность действий для постановки на ручник «Для затягивания стояночного тормоза нажмите педель тормоза и потяните рычаг стояночного тормоза вверх до упора». Вопрос – зачем при этом нажимать педаль тормоза и стоит ли выполнять эти требования?
Вопрос, возможно, глупый, но так как я ”чайник” приходится рисковать :sm_dymat:.

Просто так для ручника лучше. Лучше требования инструкции содлюдать (ИМХО).

Kranovoy
09.10.2009, 11:50
А вот ещё вопрос к бывалым: зимнего опыта эксплуатации сексика у меня нету, собственно вопрос:
Не примерзают ли колодки к барабану после зимней ночной стоянки?
Можно ручником зимой пользоваться?
Я на девятке только на передаче машину оставлял зитмой ибо был риск по утру просто с места не тронуться...
Есть в перспективе желание сигналку с автозапуском поставить так тады машину однозначно на передаче не оставишь...

MarishaDe
09.10.2009, 12:07
Kranovoy, не знаю как на Сексе - не рисковала
Еще в атошколе советовали ставить только на передачу, чтоб не примерзло

Именно поэтому я отказалась от сигналки с автозапуском

Fox_ch2
09.10.2009, 12:08
у меня автомат :) у меня проще :)
но прошлой зимой как то после покатушек по снежной каше, приехал к дому и зачем то дернул ручник

на утро пахал землю задними колесами
медленно но уверенно ( вперед, назад с поворотом руля в разные стороны ) сдернул колеса

но надо быть аккуратным! так как можно сдернуть фрикционные накладки с подложки колодок

Sergei_SV
09.10.2009, 12:15
Я зимой на передаче оставляю. А то разогретые колодки в момент примерзнут. Да и вообще, если надолго оставляю машину, на передаче ставлю - тросик меньше вытягивается.

ThinkPad
09.10.2009, 12:31
Sergei_SV, +1

Kranovoy
09.10.2009, 12:36
Панятна... чуда не произошло:sm_figa::cheesy: Похоже сигналка с автозапуском это не для нас... а для мериканских и японских товарисчей - у них сзади диски.. :sty023: Спаибо за советы :shake2::sm_sx4:

Александровна
12.10.2009, 14:29
Может я опять что то не так поняла :-[ Обязательно ли каждый раз, при парковке ,ставить на ручник? А то по инструкции я именно так поняла:sm_dymat: У меня автомат

Kapac
12.10.2009, 14:44
Александровна, на что-то да обязательно надо ставить. А то иначе будет вот так: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=41772&postcount=48 ;) Там как раз небольшой такой уклончик вправо...

Некоторые опасаются ставить на ручник из-за того, что он может примерзнуть или растянуться.

ThinkPad
12.10.2009, 14:53
У меня автомат
На автомате ставьте на Паркинг
На ручник зимой не рекомендую - колодки могут примерзнуть сзади....

Александровна
12.10.2009, 14:53
Александровна, на что-то да обязательно надо ставить.
Не, ну на "Р" я конечно всегда ставлю :D . Просто после Матиза ( не самое лучшее конечно сравнение) я не привыкла ставить на "ручник" каждый раз. На форуме Матизоводов писали, что не надо каждый раз ставить. Там даже, по моему, последовательность действий другая была . Здесь я читала, что надо сначала на "ручник" а потом на "Р", а на Матизе вроде наоборот (или опять что то путаю :sm_umnik:)

Kapac
12.10.2009, 14:54
На автомате ставьте на Паркинг
А что , кстати , происходит с автокоробкой в режиме Паркинг ?

ThinkPad
12.10.2009, 14:57
Kapac, Блокируются колеса..... причем все...

Kapac
12.10.2009, 14:59
ThinkPad, а чем же они блокируются? а то, чем они блокируются, к ним не примерзнет? ;)

ThinkPad
12.10.2009, 15:00
Цитата

"P" - Parking
В автомате включена нейтраль, выходной вал коробки механически заблокирован, автомобиль удерживается на месте.
Режим используется ТОЛЬКО на стоянке и при прогреве после запуска.
Недопустимо включать "P" при движении.
Следует помнить, что коробка - не ручник, поэтому при стоянке на уклоне более 5 градусов желательно использовать стояночный тормоз (если усилие скатывания автомобиля превысит определенный предел, то блокировку просто сорвет).
Включать при остановках на светофорах или в пробках НЕ НАДО

Kapac
12.10.2009, 15:02
ThinkPad, а , тогда значит, не все колеса , а только ведущие..

Saniaguc
15.10.2009, 15:23
Я очень интенсивно использую ручник, каждая остановка: светофор, выгрузка пассажиров, старт в подъем и т.п. Оставляю на ночь только на ручнике, иногда разворачиваюсь на малом пространстве с ним и т.п. Правда этот опыт в большей степени начался с ланоса, но за 2 года его эксплуатации ни разу я не покатился, ни разу не примерзли колодки, т.е. только позитив и удобство, что касается ослабления тросика, то да, можно отметить небольшое, но так ведь и протектор шины стирается и накладки, это все естественно. Вот теперь и на sx-е также ручка ручника не остывает (ну кроме разворотов). Ручник для этого и предназначен, господа, а колодки не должны примерзать, это очень маловероятно, но не исключено, просто необходимо быть внимательнее (на своей первой десятке я имел неосторожность помыть машину перед ночным морозом, так потом таскал кипяток ведрами), перед постановкой машины на парковку желательно их просушить торможением. Что касается нажатие пидали тормоза, то ничего покрайней мере вредного в этом нет, и даже действительно прослеживается логика и позитив. Но обычно тормозом пользуются когда ручник наоборот затянут и его очень трудно снять, нажатие на педаль ослабляет тросик и ручник легче снимается.

Kranovoy
15.10.2009, 15:31
[quote=Saniaguc;48182] перед постановкой машины на парковку желательно их просушить торможением. [quote] :huh::huh: Стесняюсь спросить: с какой скорости нужно оттормаживаться, чтобы задние тормоза просушить???

Kapac
15.10.2009, 15:37
Вот я куда-то приехал и остановился (тормозом). У меня как-то само собой получается, что ручником фиксирую , не отпуская педаль тормоза. А то хз, где я там остановился, может, уклон какой или кочка под колесами. Отпущу тормоз - покатится еще куда-нибудь, пока я буду ручник включать. А так, затянул ручник, зафиксировал машину - сделал дело, отпускай ножной тормоз смело.

ThinkPad
15.10.2009, 17:15
Правда этот опыт в большей степени начался с ланоса
Так на ланосе сзади диски стоят :-) А у нас барабаны - есть некоторая разница :-)

Glukon
15.10.2009, 17:47
Стесняюсь спросить: с какой скорости нужно оттормаживаться, чтобы задние тормоза просушить???
мне кажется, много не надо.
представьте, какая энергия у едущей машины. а тормоза всю эту энергию преобразуют в тепло.

Kranovoy
15.10.2009, 17:56
мне кажется, много не надо.
представьте, какая энергия у едущей машины. а тормоза всю эту энергию преобразуют в тепло.
Я имел в виду то, что задние тормоза, при правильной регулировке, разумеетя, практически не работают... Передние колодки некоторые уже на 15 000 км пробега поменяли. А задние ходят до 60 000 -70 000. И это логично, потому, что почти не работают. Задние колодки включаются в работу в зависимости от загрузки и скорости (на машинах без АБС этим ведает регулятор тормозных сил, в простонародии КОЛДУН, у нас этим процессом управляет АБС). Поэтому совет сушить колодки торможением мне лично не совсем понятен - как определеить на глаз ту скорость и дорожные условия при которых мозги АБС дадут жидкость в тормозные цилиндры задних колёс...:huh:

Glukon
15.10.2009, 18:10
хм. не знал, что они не всё время работают.
почему же не самом хорошем покрытии при торможении жопа не стремится обогнать нос?
не стираются они у нас потому, что у нас не колодки, а барабаны :)
а колдун вроде чем то другим заведует, связанным с отрывом задних колёс от земли вроде.

Kranovoy
15.10.2009, 18:23
хм. не знал, что они не всё время работают.
почему же не самом хорошем покрытии при торможении жопа не стремится обогнать нос?.
Если задние тормоза схватывают одновременно с передними, то жоооа полетит перёд 100%-это по всем законам физики... если зад будет подключаться постепенно с меньшим усилием - то всё будет ровно..


не стираются они у нас потому, что у нас не колодки, а барабаны :)
а колдун вроде чем то другим заведует, связанным с отрывом задних колёс от земли вроде.

Задние колодки не стираются потому, что не работают:sm_lol: А колдун ведает именно распределением тормозных сил при различной загрузке авто и подключает задние тормоза в зависимости от того сколько груза в машине и народу соответсвенно. А вот регулировочная тяга его действительно подсоеденина к рычагу подвески....:cheesy:

Mikle
15.10.2009, 19:49
Так на ланосе сзади диски стоят :-) А у нас барабаны - есть некоторая разница :-)

Уверен? С Лачетти и лансером не путаем. Нет у ланосов дисков сзади.

ThinkPad
15.10.2009, 19:55
Mikle,
http://www.auto-ur.ru/auto/Chevrolet/Lanos/Lanos_tech.shtml
изучаем матчасть

Mikle
15.10.2009, 20:27
ThinkPad,
уже давно изучено:
http://chevrolet.pro-motors.ru/car-298.htm
http://www.nn.genser.ru/ru/autos/chevrolet/?model4=641&mod4=789&part4=2
http://www.lanos.cc/forum/topic168.html
http://www.lanos.cc/forum/topic243.html#p9352

Запорожские ланосы точно на барабанах.

ThinkPad
15.10.2009, 20:57
Mikle, ну... хз.... я кучу ссылок могу привести про диски :-)
Может от комплектации зависит????

Mikle
15.10.2009, 21:02
ThinkPad,
думаю, эти ссылки на комплектации не для России.
В России точно нет дисков. Не та машина, чтобы диски ставить сзади.

Saniaguc
16.10.2009, 08:46
Заявляю как владелец ланоса, тормозные диски на задней оси не стоят. И не предусмотрены ниодной официально поставляемой комплектацией.
Что касается торможения то задние барабаны действительно меньше нагружены, но нагружены и поэтому сушиться будут, при этом не стоит забывать, что воде в барабаны достаточно трудно попасть (опять же не невозможно). Во-вторых, от прижатия накладок к барабану вода просто вытеснится а минимального нагрева хватит для испарения остатков влаги.
Вот и все. Просто надо быть аккуратнее и внимательнее, и ничего у вас и ни к чему не примерзнет:)

merlin
16.10.2009, 08:55
Заявляю как владелец ланоса, тормозные диски на задней оси не стоят. И не предусмотрены ниодной официально поставляемой комплектацией.
Что касается торможения то задние барабаны действительно меньше нагружены, но нагружены и поэтому сушиться будут, при этом не стоит забывать, что воде в барабаны достаточно трудно попасть (опять же не невозможно). Во-вторых, от прижатия накладок к барабану вода просто вытеснится а минимального нагрева хватит для испарения остатков влаги.
Вот и все. Просто надо быть аккуратнее и внимательнее, и ничего у вас и ни к чему не примерзнет:)

Кроме того многие бюджетные авто имея дисковые тормоза сзади, имеют также "барабанную часть" для ручника(например сид), так что теже яйца, вид сбоку

Kranovoy
16.10.2009, 09:07
не стоит забывать, что воде в барабаны достаточно трудно попасть (опять же не невозможно). Во-вторых, от прижатия накладок к барабану вода просто вытеснится а минимального нагрева хватит для испарения остатков влаги.
Вот и все. Просто надо быть аккуратнее и внимательнее, и ничего у вас и ни к чему не примерзнет:)
Если я правильно понимаю, то барабаны полностью герметичны и попадание влаги в них извне невозможно:huh::huh::huh:?. Ну а как быть скажем с разностью температур точкой росы и прочим "щастьем" которое способствует конденсации влаги при перепадах температур??? Или тремодинамика и законы физики для барабанных тромозов не действуют??? Практика показывает, что колодки примерзают - это факт суши-не суши.... машинка постояла роса выпала, потом колодочки и примёрзли...

Добавлено через 3 минуты

меньше нагружены, но нагружены и поэтому сушиться будут,
Рассуждение из серии есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...:sm_lol:. Какова должна быть скорость, чтобы колодки просушить?

Saniaguc
16.10.2009, 09:17
Если я правильно понимаю, то барабаны полностью герметичны и попадание влаги в них извне невозможно:huh::huh::huh:?. Ну а как быть скажем с разностью температур точкой росы и прочим "щастьем" которое способствует конденсации влаги при перепадах температур??? Или тремодинамика и законы физики для барабанных тромозов не действуют??? Практика показывает, что колодки примерзают - это факт суши-не суши.... машинка постояла роса выпала, потом колодочки и примёрзли...

Добавлено через 3 минуты

Рассуждение из серии есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...:sm_lol:. Какова должна быть скорость, чтобы колодки просушить?
Так ведь колодки будут прижаты к барабанам как между ними может образоваться конденсат в достаточном количестве??? Опять же повторю при торможении они не просто сушаться, а сначала вытираются, вода выталкивается при торможении а остатки сушатся.
Что касаемо жизни на марсе, то яна однозначно может быть и есть!:)

Kranovoy
16.10.2009, 09:26
Что касаемо жизни на марсе, то яна однозначно может быть и есть!:)
В общем я так решаю... вот снег ляжет морозы установятся... я специально эксперемент проведу... просушу тормоза а потом ручник затяну на ночь... Ежли с утра с места не стронусь - приезжай в гости вместе отогревать будем:sm_happy::cheesy::drink::shake2:

Saniaguc
16.10.2009, 09:50
Ежли с утра с места не стронусь - приезжай в гости вместе отогревать будем:sm_happy::cheesy::drink::shake2:
Ага, дыханием!:sm_lol:

Кстати, можно и не сушить если особой слякоти и влажности не будет. Говорю же два года на ланосе, ни разу не примерзали.

Mikle
16.10.2009, 10:06
Прошлой зимой у жены на Гетце примёрзли один раз после того как проехались по луже от прорваной трубы в -15% прямо перед стоянкой.
А так ни разу не примёрзло. На ручник ставила всегда. Задние торомоза барабанные.

Если нет луж перед стоянкой в сильной мороз, ничего не примёрзнет.

ThinkPad
16.10.2009, 11:50
Если я правильно понимаю, то барабаны полностью герметичны и попадание влаги в них извне невозможно?.
Барабаны не герметичны :-) и влага туда попадает....

Kranovoy
16.10.2009, 15:14
Барабаны не герметичны :-) и влага туда попадает....
Да я в общем то и не сомневался...:cheesy:. Эта я так съязвил не сильно злобно:cheesy:

VredniyGad
16.10.2009, 22:08
на ручник ставлю, только на хорошо заметном уклоне, так как автомат...
а вот когда на мехе, тогда ручник всегда ставлю (правда это уже в прошлом)....
были прикольные моменты, когда народ не ставил на ручник на механике...)))

saniasan
20.02.2010, 10:59
кто нибудь может показать-рассказать в картинках :-[
как работает ручной тормоз?
и что происходит если оставлять на 'P - паркинге? :sm_umnik:
---
хочется для себя определиться как всетки оставлять машину на ночь зимой - на ручнике или на 'P..
---

(пока все время оставляю на ручнике, (во дворе гуляют дети - вдруг не дай Бог поедет?? (завожу дистанционно).. лучше уж пусть примерзнет (потом ведь отмерзнет??)..когда нибудь ..по весне..:bigggreen: )
---
и что произойдет если завести машину автозапуском (в смысле дистанционным) если при этом машина не на ручнике а на паркинге?
---
зы. извините за загруз :)

ThinkPad
20.02.2010, 12:27
кто нибудь может показать-рассказать в картинках как работает ручной тормоз? и что происходит если оставлять на 'P - паркинге?
Google или Yandex найдут всё (в том числе и картинки)

хочется для себя определиться как всетки оставлять машину на ночь зимой - на ручнике или на 'P..
В принципе без разницы, если не под уклон.... но если на паркинге примерзнет - отморозить будет проще (просто прогрев двигателя)....

и что произойдет если завести машину автозапуском (в смысле дистанционным) если при этом машина не на ручнике а на паркинге?
Правильно установленный автозапуск не сработает, если машина не стоит на паркинге (в случае с автоматом) или на ручнике (если механика)......

MudRuck
20.02.2010, 13:49
хочется для себя определиться как всетки оставлять машину на ночь зимой - на ручнике или на 'P..
saniasan,сугубо ИМХО:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=49096#post49096
Проблем нет!

saniasan
23.02.2010, 20:37
Тема походу про меня :bigggreen:
--
в мануале указана следующая последовательность действий

"при парковке..
1.установите стояночный тормоз
2.установите рычаг управления автоматической трансмиссией в положение парковки "P..."
...
и
...
"при подготовке автомобиля к началу движения, переместите рычаг управления трансмиссией из положения "P перед отпусканием стояночного тормоза..."
--
кто нибудь мог бы объяснить почему нельзя наоборот?
---

Glukon
23.02.2010, 20:52
ну считается что нагрузка на АКПП идёт, если Р удерживает машину на склоне....

saniasan
23.02.2010, 20:57
а если не на склоне? на ровном месте вроде тоже считается что надо соблюдать такую послед-ть?

Добавлено через 1 минуту

ну считается что нагрузка на АКПП идёт, если Р удерживает машину на склоне.... и почему идет нагрузка если у меня в момент перемещения рычага АКПП педаль тормоза в полностью нажатом состоянии? при чем тут ручник?..ребят не понимаю..чето заклинило вот ..:(

I_rina
23.02.2010, 21:03
saniasan, у тебя автомат, забудь о ручнике, разве что на крутых склонах

I_rina
23.02.2010, 21:13
чтобы решиться "забыть" мне нужно как минимум понять что и как блокируется при постановке на ручник - а что при постановке на паркинг
А ты поверь на слово;)

ThinkPad
24.02.2010, 00:15
saniasan, читаем тут
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=47493&postcount=19

saniasan
24.02.2010, 00:26
при паркинге P автомобиль удерживается на месте тем, что механически блокируется выходной вал коробки.

насколько надежна эта блокировка? (по сравнению с блокировкой к-ю обеспечивает стояночный тормоз?)
---
меня интересует ваше личное мнение, вы доверяете этой блокировке? спокойно оставляете машину на паркинге не подстраховываясь ручником? были ли в вашей практике случаи что эту блокировку срывало?

ThinkPad
24.02.2010, 00:33
насколько надежна эта блокировка? (по сравнению с блокировкой к-ю обеспечивает стояночный тормоз?)
Надежна для чего????
На уклоне рекомендуют дополнительно пользоваться ручником... на ровной поверхности нет необходимости....

Yugin
24.02.2010, 12:31
Стопор в АКПП - это стержень размером в районе 7 мм . и если оставлять авто на склоне в режиме Паркинг без ручника ,то возможно этот штифт сломается . Стоимость только снятия - установки АКПП в районе 200 бачков .

ThinkPad
24.02.2010, 13:09
Стопор в АКПП - это стержень размером в районе 7 мм .
Хм... откуда инфа??? Я почему то думал что там тоже что типа колодок, которые зажимают вал.... Стержень то должен в отверстие попасть, а это сложно угадать :-)

Yugin
24.02.2010, 14:59
Хм... откуда инфа??? Я почему то думал что там тоже что типа колодок, которые зажимают вал.... Стержень то должен в отверстие попасть, а это сложно угадать :-)
Колодки зажимающие вал были на ГАЗ -53 ( барабанный ручник ) , информация о стопоре - от коробочников типа *Тахо трансмишн *

saniasan
24.02.2010, 19:59
Yugin, а ручник у нас чем блокирует?

ThinkPad
24.02.2010, 20:05
информация о стопоре - от коробочников типа *Тахо трансмишн *
угу... похоже что так

при положении Р селектора происходит механическая блокировка коробки. Для этого на одном из валов в коробке есть специальная шестерня, за зубы которой и происходит блокировка. Естественно без ручника, на уклоне машина стремиться сдвинуться и шестерня поворачиваясь "закусывает" блокировочные штифты.
Для надежной фиксации автомобиля на стоянке на относительно ровных участках исправного механизма блокировки выходного вала АКПП вполне достаточно. Но если автомобиль стоит на уклоне, то включение ручного тормоза обязательно. Причем первым необходимо затянуть ручной тормоз и только после этого установить РВД в положение Р. В этом случае Вы освобождаете от дополнительной нагрузки, связанной со стремлением автомобиля скатиться вниз, механизм блокировки выходного вала АКПП

P - Parking или парковка - служит для удержания автомобиля на стоянке. Переключать в этот режим можно только при полной остановке автомобиля. Случайное переключение в этот режим блокируется кнопкой на селекторе автомата.
В коробке передач в этом режиме устанавливается "нейтраль", что обеспечивает нормальный режим запуска двигателя. В этом положении селектора происходит блокировка вала коробки передач специальным зацепом и передние колеса не крутятся.
Не рекомендуется оставлять машину только на P если уклон превышает 10-15% (более 5 градусов) - это грозит "закусыванием" стопора парковки. Простой способ определить допустимый угол парковки без ручника на исправной коробке - это отпустить газ и посмотреть, катится ли машина назад.
При остановке на уклонах следует нажать на педаль тормоза, перевести селектор в N, выжать ручник, отпустить педаль тормоза и только потом поставить селектор в P. Трогаться с уклона следует в обратном порядке. Выжать тормоз, поставить селектор в D, затем отпустить ручник и начать движение, перебросив ногу с тормоза на газ.
Правда как то слабо мне представляется, что 7мм штырь перекусить можно....


а ручник у нас чем блокирует?
Задними тормозными колодками :-)

saniasan
24.02.2010, 20:11
Но если автомобиль стоит на уклоне, то включение ручного тормоза обязательно. Причем первым необходимо затянуть ручной тормоз и только после этого установить РВД в положение Р. В этом случае Вы освобождаете от дополнительной нагрузки, связанной со стремлением автомобиля скатиться вниз, механизм блокировки выходного вала АКПП
---
наконец то до меня стало доходить:sm_happy:... (или я ошибаюсь?:bigggreen:)
ВОТ почему необходимо сначала ставить на ручник - а потом на паркинг!!! ТОЛЬКО КОГДА МАШИНА СТОИТ НА УКЛОНЕ, а если машина стоит на ровной поверхности - то эта последовательность не важна!!!??? хочешь ставь сначала на паркинг потом на ручник - хочешь сначала на ручник потом на паркинг! или до меня опять не дошло?? :(

RAI
24.02.2010, 20:20
saniasan, если уж ставишь и на Р и на ручник, то привыкай сначала ручник тянуть, потом это автоматом будет выполняться и не будет ошибки последовательности на уклоне.

saniasan
24.02.2010, 20:37
а вы когда в глухой пробке стоите - тоже через ручник на паркинг ставите? :)
--
я все понять не могу, почему я не могу на ровном месте поставить сначала на паркинг а потом затянуть ручник? :sty034:

saniasan
24.02.2010, 20:50
я ставлю на ручник и на "N" ой...:shocked:.. это что все так делают?... час от часу не легче... :)

Добавлено через 1 минуту

если автомобиль стоит на уклоне про уклон все ясно, это же очевидно...вопрос про ровное место был изначально
--
и нет у автомобиля, остановленного на ровном месте стремления скатиться вниз, откуда взяться нагрузке..?

меня что никто не слышит?:cry: аууу! братцы! яж про ровное место спрашиваюууу! не про уклон!:sm_lol:

I_rina
24.02.2010, 20:51
ой..... это что все так делают?... час от часу не легче...
Нет, я держу педаль тормоза ногой...легче?;)

I_rina
24.02.2010, 21:05
даже если ничего не движется по пол часа?
Тогда перевожу на паркинг

VredniyGad
24.02.2010, 21:48
saniasan, итак:
в глухой пробке на ровной поверхности и при парковке на ровной поверхности - ставим паркинг и не паримся. на уклоне - затягиваем ручник, потом паркинг (желательно зимой этого не делать при сильном морозе, может быть геморой). в пробке на уклоне обычно держу тормоз ногой на D, в глухую на столько пробку ни разу не попадал на уклоне, но принцип тот же - ручник, паркинг.

saniasan
24.02.2010, 21:50
в глухой пробке на ровной поверхности и при парковке на ровной поверхности - ставим паркинг и не паримся. а если мне вдруг захочется поставить таки на ручник? могу я его затянуть после постановки на паркинг?
НА РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ThinkPad
24.02.2010, 21:59
saniasan, можете, ничего не случится :-) Они не связаны....
Только зачем ставить на ручник, если нет уклона????

saniasan
24.02.2010, 22:02
ребят это просто паранойя какая то..я про ровную поверхность - мне про уклон... я про ровную-мне про уклон.. и ссылки про уклон...и советы про уклон... мама миа!!!!!!!!


Добавлено через 55 секунд

Только зачем ставить на ручник, если нет уклона???? шоб наверняка :)

Добавлено через 1 минуту


saniasan, можете, ничего не случится :-) Они не связаны.... уррааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:sm_happy::sm_happy::s m_happy:наконец то!!!! спасибо!!!!!!!!!!! :aj:

ThinkPad
24.02.2010, 22:05
шоб наверняка колодки к барабанам примерзли??? :-)
Я зимой ни одну машину на ручник не ставлю.... да и летом редко...зачем тросик понапрасну вытягивать.......... Правда автоматов не было у меня.....

saniasan
24.02.2010, 22:09
теперь хоть что то прояснилось...просто не было доверия к автоматической коробке - к блокировке на паркинге... теперь хоть какая то ясность... и доверия чуть больше :)..спасибо всем большое за нечеловеческое терпенье и за дельные советы :)

VredniyGad
24.02.2010, 22:37
saniasan, доверяй АКПП, она тебя не подведет...))) а по поводу того, что сначала ручник, а потом паркинг - на новой машине этого не чувствуется, а на старой машине реально коробке на много легче когда она на уклоне стоит на ручнике...

Ренат
16.03.2010, 21:22
А когда на крутых поворотах уходишь или входишь из них на скорости, или резко набираешь скорость и начинает мегать лампочка ручного тормоза что это значит? надо подтянуть тросик или ошибка какая? p/s до этого зимой дрефтю с ручником на поворотах.... может растянул его? и при моих резких движения он сам начинает тереться об колодки и его надо просто подтянуть, кто затягивал сам? на сколько прочно.

buzuk80
16.03.2010, 22:40
Ренат,ответил в личку :)

sarmat
14.04.2010, 17:24
в последнее время, чтобы машина не двигалась под уклоном, приходится затягивать ручник чуть ли не до упора, возникает такой вопрос: Есть возможность его подтянуть как-то, кроме той гайки что находится под центральных кожухом в салоне? Или, если гайкой такая возможность уже выбрана, нужно менять тросики, т.колодки, что посоветуете? :huh:

Мишган
25.06.2010, 17:53
А когда на крутых поворотах уходишь или входишь из них на скорости, или резко набираешь скорость и начинает мегать лампочка ручного тормоза что это значит? надо подтянуть тросик или ошибка какая? p/s до этого зимой дрефтю с ручником на поворотах.... может растянул его? и при моих резких движения он сам начинает тереться об колодки и его надо просто подтянуть, кто затягивал сам? на сколько прочно.

кстати да, у меня тоже загорается лампочка ручника, что это? :sm_umnik: Кто знает?:-[ подскажите :sm_umnik:


а уже ненада, нашол тему )))

Yugin
26.06.2010, 17:07
Долить тормозной жидкости в бачок под капотом и лампочка погаснет

VISir
25.08.2010, 22:35
А как регулировать ручник? А то как-то просто не получается.

noname
26.08.2010, 18:38
А как регулировать ручник? А то как-то просто не получается.
01
http://s41.radikal.ru/i091/1008/77/6dccb0f0aeca.jpg
02
http://s47.radikal.ru/i116/1008/f0/57e63bc60fa5.jpg

VISir
26.08.2010, 19:31
noname, но для этого надо снять кожух.
Я, не снимая кожуха (не догадался как), вывернул полукруглый резиновый пыльник наружу и через прорезь в кожухе тонким длинным рожковым ключом крутил гайку. Вот тут крутить - очень невесело, нужно чуть повернув гайку снимать с нее ключ, разворачивать его и опять надевать на гайку.

sarmat
27.08.2010, 01:27
ручник подрегулировали на автосервисе, взяли 400р, что-то подкрутили в колодках, сами колодки действительно нормальные, удивительно, машине четвёртый год пошёл, а задние колодки совсем не стёрлись:sm_happy:
Получается задние тормоза почти не работают:huh:

balaklava
09.10.2010, 10:36
Добрый день форумчане!
Пару раз при торможении пришлось задействовать ручной тормоз и оба раза зад машины заносило влево. Как вы думаете это повод обратиться в сервис для регулировки?

KoNo21
22.11.2010, 20:49
Долить тормозной жидкости в бачок под капотом и лампочка погаснет

Уровень тормозной жидкости в норме, а лампа горит не перестает, что делать? У официального дилера сказали, что все нормально, мол ручником пользоваться чаще надо, а то там контакт какой закисает. Чувствую шо врут.

MCZarin
22.11.2010, 21:48
Можно разобрать тоннель и проверить контакт ручника. Я где-то на форуме писал инструкцию по снятию тоннеля, дел на 15 минут, нужна крестовая отвертка.
Контакт попробовать закоротить каким-нибудь проводником, если лампочка погаснет - значит дело в нём. Надо будет почистить.
Если же не погаснет - придется ехать, пинать официалов дальше.

Kranovoy
22.11.2010, 22:28
KoNo21, Может поплавок "завис" в бачке или провод оборвался/соскочил?

VISir
22.11.2010, 23:35
Мне кажется, что, если
провод оборвался/соскочил? - гореть не будет. так же как и при окислении контакта - вообще не должа загораться. Или как?

KoNo21
26.11.2010, 01:51
KoNo21, Может поплавок "завис" в бачке или провод оборвался/соскочил?
Не с поплавком и контактами все в порядке, я же говорил что, сервисмены врут, так и оказалось. Просто долил тормозной жидкости и все наладилось, лампа потухла. А сервис у нас все равно новорусский, денег хотят, а делать ни чего не хотят. Обидно, ДА! Но я на них кляузу уже накатал.
Всем спасибо кто помог мне. На форуме вообще две ветки про эту тему оказалось. Еще раз спасибо.

sergey
02.02.2011, 13:57
noname, спасибо за качественные фото, какую гаечку нужно крутить? гипотетически я понял, но если можно укажите стрелочкой:cheesy:. а как понять что достаточно? подкрутил, попробывал - не более 5 щелчков?

VISir
02.02.2011, 14:35
sergey, На первом фото прямо ниже пальцев чел-ка торчит шпилька М6 с самоконтрящейся гайкой. Вот эту гаечку и надо крутить.

Добавлено через 3 минуты
Надо вывесить заднее колесо и крутить до тех пор, пока его не начнет чуток зажимать после первого щелчка. Я обычно вывешиваю оба задних колеса - так надежнее проверять.

sergey
02.02.2011, 14:37
VISir, буду сегодня крутить!!! попробую без разборки тоннеля...

buzuk80
02.02.2011, 14:49
Надо вывесить заднее колесо и крутить до тех пор, пока его не начнет чуток зажимать после первого щелчка. Я обычно вывешиваю оба задних колеса - так надежнее проверять.
Я ничего не вывешиваю. Четыре -пять щелчков и крутить без фанатизма до упора. Потом пробовать. Тоннель задний снимаю (тяну начиная с зада вверх, потом кнопки вынимаю).

sergey
04.04.2011, 10:32
на днях подтянул ручник - весь тоннель не снимал а только верхнюю часть со стороны пепельницы (что ближе к заднему сидению). Ее приподнял вверх - спокойно ключиком на 10 подтянул до 5 щелчков (было 9):sm_happy:

WhyMax
30.04.2011, 11:21
У меня при остановке или в движении на скорости менее 20 км/ч загорается индикатор Brake сам по себе, причина в контактах???
Ручником я практически никогда не пользовался, последний раз дергал зимой пару раз при выезде из гаража для разворота в один прием.
Загораться индикатор начал недавно.
Когда жму на наз (от 1500 оборотов и более, на 2-м видео), индикатор сразу потухает, если двигаться в пробке и не жать на газ, то он может гореть постоянно.

http://www.youtube.com/watch?v=Zy-m7KnlHEs&hd=1 http://www.youtube.com/watch?v=StCgO3sB544&hd=1

VISir
30.04.2011, 11:59
WhyMax, сначала проверьте уровень тормозной жидкости в бачке, т.к. этот индикатор загорается и при нехватке жидкости.

Добавлено через 32 секунды
Если пробег больше 10000 - это может быть.

Roman Cooper
30.04.2011, 12:02
WhyMax, сначала проверьте уровень тормозной жидкости в бачке, т.к. этот индикатор загорается и при нехватке жидкости...
+1!
90%, что дело именно в уровне...

WhyMax
30.04.2011, 13:25
Ок проверю.
ТО было 5 тыс км. назад (на 43 тыс, сейчас 47)

ПУЛЯ
30.04.2011, 13:42
1. Долить 20-30гр жидкости
2. Проверить износ колодок(с наружной и внутреней стороны ! )
3. Если на таком пробеге ещё неменялись то уже пора 100%(тем болие на акпп)

WhyMax
01.06.2011, 21:12
Уровень жидкости был в норме, больше min и чуть меньше max.
Проблема оказалась не в тормозной жидкости, не в износе колодок (менялись на ТО), а в проводочке рядом с разъемом для магнитолы, который был закорочен с проводом заднего хода.

Cergik
01.06.2011, 22:15
Уровень жидкости был в норме, больше min и чуть меньше max.
Проблема оказалась не в тормозной жидкости, не в износе колодок (менялись на ТО), а в проводочке рядом с разъемом для магнитолы, который был закорочен с проводом заднего хода.
последствия неквалифицированного вмешательства в электропроводку... (самостоятельная установка магнитолы на сколько я помню...)

WhyMax
01.06.2011, 22:25
последствия неквалифицированного вмешательства в электропроводку... (самостоятельная установка магнитолы на сколько я помню...)

По вашему я должен ехать в сервис, платить за это деньги (да фиг с ними) и терять время, пока мне установят магнитолу, да еще и что-нибудь поцарапают? После сервиса может появиться еще больше косяков, которые потом будешь пытаться устранить самостоятельно. Лампочки тоже менять у ОД?
Я отрезал стандартный разъем и вставил 2 провода в 4-контактный разъём Molex от блока питания, чтобы была возможность снимать магнитолу и не заниматься скруткой этих проводков, но провода держались фиговенько.
Поскольку провод от ручника мне не нужен, я его просто отрезал и заизолировал.
Изначально было предположение, что это как-то связано с магнитолой, но было лень снимать ее, а на днях ставил DRL и снял ее.
Насчет того, что провода были закорочены еще не уверен, может быть от самой магнитолы шли какие-нибудь импульсы, т.к. изначально провод стояночного тормоза и ЗХ были хорошо заизолированы без всяких разъемов.

Cergik
02.06.2011, 22:52
По вашему я должен ехать в сервис, платить за это деньги (да фиг с ними) и терять время, пока мне установят магнитолу, да еще и что-нибудь поцарапают? После сервиса может появиться еще больше косяков, которые потом будешь пытаться устранить самостоятельно. Лампочки тоже менять у ОД?
Я отрезал стандартный разъем и вставил 2 провода в 4-контактный разъём Molex от блока питания, чтобы была возможность снимать магнитолу и не заниматься скруткой этих проводков, но провода держались фиговенько.
Поскольку провод от ручника мне не нужен, я его просто отрезал и заизолировал.
Изначально было предположение, что это как-то связано с магнитолой, но было лень снимать ее, а на днях ставил DRL и снял ее.
Насчет того, что провода были закорочены еще не уверен, может быть от самой магнитолы шли какие-нибудь импульсы, т.к. изначально провод стояночного тормоза и ЗХ были хорошо заизолированы без всяких разъемов.
я не советовал ехать к дилеру, ты сам написАл... изолировать нужно тщательнеее

Ozz
16.06.2011, 22:29
Стал замечать следующую появляющуюся закономерность:
Машина стоит на ручнике. Снимаю ручник, отъезжаю немного назад, потом начинаю движение вперед и замечаю, что горит знак ручного тормоза и рычаг приподнят(бывает и на один щелчок вверх). Последний раз был сегодня. Остановился, от правого заднего колеса слегка тянуло горелым:(, а левый диск был чуть теплым. Это повод обратиться в сервис?:huh:

VISir
16.06.2011, 22:42
Стал замечать следующую появляющуюся закономерность:
Машина стоит на ручнике. Снимаю ручник, отъезжаю немного назад, потом начинаю движение вперед и замечаю, что горит знак ручного тормоза и рычаг приподнят(бывает и на один щелчок вверх). Последний раз был сегодня. Остановился, от правого заднего колеса слегка тянуло горелым, а левый диск был чуть теплым. Это повод обратиться в сервис?
Что-то я ничего не понял. Это бывает всегда или от случаю к случаю?
Может иногда забываете отпустить?
(Если это чудо можно повторить специально и столько, сколько нужно - то в сервис, а иначе - к доктору (память улучшать)).
Зачем отъезжать назад?
Похожее может быть, если при возврате рычага вниз, закусывает трос в рубашке и тормоза не отпускаются до конца, а потом трос за счет упругости выталкивает рычаг вверх. Но в этом случае это должно быть заметно сразу при опускании рычага - он не дойдет вниз сам и при попытке его тут же поднять - будет ощущаться слабина. Проверьте.

Ozz
16.06.2011, 22:50
Что-то я ничего не понял. Это бывает всегда или от случаю к случаю?
Может иногда забываете отпустить?
(Если это чудо можно повторить специально и столько, сколько нужно - то в сервис, а иначе - к доктору (память улучшать)).
Зачем отъезжать назад?
Похожее может быть, если при возврате рычага вниз, закусывает трос в рубашке и тормоза не отпускаются до конца, а потом трос за счет упругости выталкивает рычаг вверх. Но в этом случае это должно быть заметно сразу при опускании рычага - он не дойдет вниз сам и при попытке его тут же поднять - будет ощущаться слабина. Проверьте.
Отвечаю по пунктам:
1. На стоянке у работы машина стоит мордой к стенке на небольшом уклоне, поэтому ставлю на ручник. Чтобы отъехать, надо сдать немного назад.
2. Явление не постоянное.
3. На память не жалуюсь. Зато начинает вырабатываться привычка проверять ручник.
4. Завтра проверю. Спасибо за совет.

Рикша
16.06.2011, 23:03
замечаю, что горит знак ручного тормоза
На всякий случай хочу уточнить, что этот знак далеко не всегда показывает только состояние ручного тормоза.

У меня этот индикатор периодически загорался и я тоже думал, что ручник барахлит. А потом выяснилось, что уровень тормозной жидкости упал и находился на предельно допустимом значении. Долил DOT-4 и индикатор теперь загорается только, когда я поднимаю ручник.

SHUR
17.08.2011, 21:01
3 года ездил на Fiat Stilo (перед и зад - дисковые тормоза) и никогда не ставил на передачу - только ручник, зимой - ни разу не возникло проблем. Так же делаю и на SX. А вот если оставить на передаче, то можно ненароком забыть снять с нее...соответственно перед пуском отпала необходимость дергать рукоятку, проверяя нейтраль - сел и завел.

Рикша
17.08.2011, 21:48
А вот если оставить на передаче, то можно ненароком забыть снять с нее...
Тогда и на ручник не надо ставить. Можно же забыть снять машину с ручника. У меня подруга так несколько километров проехала, прежде чем я заметил.

Кстати, не знаю, что там на МКПП, но SX-4 с АКПП не заводится, если включена скорость.

Fedot1967
23.09.2011, 15:04
На всякий случай хочу уточнить, что этот знак далеко не всегда показывает только состояние ручного тормоза.

У меня этот индикатор периодически загорался и я тоже думал, что ручник барахлит. А потом выяснилось, что уровень тормозной жидкости упал и находился на предельно допустимом значении. Долил DOT-4 и индикатор теперь загорается только, когда я поднимаю ручник.

Сегодня интересная ситуация произошла, ехал (вернее стоял в пробке) под горку где-то 20-30 градусов. Обращаю внимание горит значок стояночного тормоза, тут же проверяю ручник-нормально. Замечаю следующую особенность тормоз отпустишь просто катишся, значок гаснет, как только тормозить начинаешь опять загорается. Съехал с горки проехал после этого где-то 40 км. больше такой странности не замечал. Это особенность такая у машины или стоит на это внимание обратить при прохождении тех. обслуживания?

VredniyGad
23.09.2011, 15:09
Fedot1967, уровень тормозной жидкости проверь, 99% того что необходимо долить её...

Рикша
23.09.2011, 18:31
В соседней теме говорили, что падение уровня тормозной жидкости - признак того, что колодки подизносились. Если долить тормозуху, то лампочка гореть перестанет, но износ колодок проверить тоже надо бы.

SHUR
23.09.2011, 23:05
Тогда и на ручник не надо ставить. Можно же забыть снять машину с ручника. У меня подруга так несколько километров проехала, прежде чем я заметил.

Кстати, не знаю, что там на МКПП, но SX-4 с АКПП не заводится, если включена скорость.
Для нормального водителя, который не второй раз за рулем, причем своего авто - довольно сложно долго ехать на ручнике и не замечать этого, т.к. всем известно, что в этом случае на панели горит соответствующая лампа, а у других еще и звуковой синал...Ну и второе - это привычка ставить только на ручник...
Невозможность завести авто с АКПП при включенной передаче - это вроде как стандартная функция автоматов, а механика как минимум дернется вперед, причем если была первая/вторая включена - то и поехать может - случаев мнгого знаю...

Степан47
16.12.2011, 11:00
Какие колеса блокируются при ручном тормозе? Какие при ножном??????

Добавлено через 1 минуту
Какие колеса блокируются при ручном тормозе? Какие при ножном?????? А то я случай но покатался с не снятым ручником)))) Опасно ли это???

Добавлено через 4 минуты
Какие колеса блокируются при ручном тормозе? Какие при ножном?????? А то я случай но покатался с не снятым ручником)))) Опасно ли это???

ThinkPad
16.12.2011, 11:04
Степан47, может вы во всех темах спросите???? Наверняка быстрее ответ получите :-)

Denchik
16.12.2011, 11:57
ThinkPad,
он так и сделал:laugh2::laugh2::laugh2:
или это был сарказм?

MCZarin
16.12.2011, 13:15
ИМХО, бан на неделю таким деятелям нужен. Тут не то что правила не читаны, а даже минимальных понятий о культуре в интернете нет.
Я понимаю конечно, может человек в первый раз в жизни в инет вышел, но вот у него и появится неделька чтобы разобраться что к чему.

Stels
22.04.2012, 20:30
ребят, а никто не регулировал ручник сам? а то у меня держит только в крайнем верхнем положении - нужно подтянуть

ThinkPad
22.04.2012, 20:43
Stels,
сложного ничего нет - нужен ключ на 10 и разобрать заднюю часть туннеля....

Stels
22.04.2012, 20:53
Stels,
сложного ничего нет - нужен ключ на 10 и разобрать заднюю часть туннеля....
это понятно, но как?
в большинстве машин разбирался тоннель рядом с ручником, я просиотрел весь тоннель, но не нашел ни одного самореза...там просто отстегивается все? откуда начинать, подскажи пжлста, заранее спс

ThinkPad
22.04.2012, 20:57
откуда начинать
Начать с изучения сервис-мануала или, если с английским туго, то с этого http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3872
Там все на клипсах..... саморезы только в передней части, но вам они не понадобятся...

Cergik
22.04.2012, 21:20
это понятно, но как?
в большинстве машин разбирался тоннель рядом с ручником, я просиотрел весь тоннель, но не нашел ни одного самореза...там просто отстегивается все? откуда начинать, подскажи пжлста, заранее спс
При поднятом ручнике вставить ладонь в образовавшуюся щель и поднять вверх крышку. Снять фишки с разъёмов и убрать крышку. Болтик тросика и гайка на 10 будут видны...Удачи

Stels
22.04.2012, 21:28
очень всем спасибо, особенно за мануал, а вот эта проблема не касалась вас?
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6767&p=2082691#post2082691

SHUR
22.04.2012, 23:40
ребят, а никто не регулировал ручник сам? а то у меня держит только в крайнем верхнем положении - нужно подтянуть
Руководство по эксплуатации и ремонту откройте - вопросов сразу не будет - пошагово с картинками - все предельно просто.
И в общем - нет наверно такого вопроса по конструкции узлов авто, ответ на который бы не дал мануал...

oleegik
18.10.2012, 13:09
Господа, спасайте! suzuki sx4 седан японец 2008г.
перебило трос стояночного тормоза, левый. Попросил знакомых заказать в инет магазине, пришло, да не то (2500р). стал сам общаться с сервисниками, у них за 4 года случай первый, тросов в наличии нет, под заказ из японии или 5000р или 3500 но 50 дней ждать. кто что посоветует, может есть кто машинку разбил или продает на запчасти.

бегемот33
18.10.2012, 13:17
exist 54402-80J00 1670р

oleegik
18.10.2012, 13:30
exist 54402-80J00 1670р


только что оттуда, отказ поставщика...
только если за дорого :(

бегемот33
18.10.2012, 13:39
у меня пишет наличие 2 и ждать 9 дней, оригинал

oleegik
18.10.2012, 14:29
exist 54402-80J00 1670р

И еще вопрос, это аналог? или родной? т.к. менеджеры екзиста сказали что ну нет ничего только оригинал. в ПАРТ СОМ тоже самое

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:41 ----------


у меня пишет наличие 2 и ждать 9 дней, оригинал

как бы не пришло что сейчас у меня... тросы отличаются концами.... мне по "дружбе" пришел с концом для крепления и в резиновом чехле, а надо с пружиной на конце и "кубиком" для зацепа. если простым языком... в сервисе сузуки ну никак не смогли его приспособить. :(

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:48 ----------


у меня пишет наличие 2 и ждать 9 дней, оригинал

оформил еще раз заказ по вашему артикулу, посмотрим что ответят!

MudRuck
18.10.2012, 19:48
oleegik,
megazip.ru
54402-80J00 - 2120 руб.
И вряд ли будет отказ :)
И уж точно, не 50 дней!

oleegik
19.10.2012, 12:25
oleegik,
megazip.ru
54402-80J00 - 2120 руб.
И вряд ли будет отказ :)
И уж точно, не 50 дней!

сегодня опять зашел в Exist, ссылаются на вероятность покупки 60%, но в случае прихода не того - возврат не оформляют, предупредили. Ищу по Артикулу в районе 2000р в других магазинах :(

---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:23 ----------


oleegik,
megazip.ru
54402-80J00 - 2120 руб.
И вряд ли будет отказ :)
И уж точно, не 50 дней!


Спасибо, за ссылку, щас там попробую пообщаться

bashkin
31.01.2013, 12:03
Народ,а что реально тросик одной стороны ручника так дорого стоит?.. 3 тыс.с копейками...:shocked:....Зацепил тут давеча,видать внутри рубашки на излом пошёл...теперь одна сторона не отходит,греется...правда постоит не много , отойдет,потом опять дёрнешь ручник,что то срывается и ручник свободно ходит:huh:...Разбирал барабан,всё в норме...видать сам тросик внутри...наверно менять придёться:sm_nezn:

kirill1978
01.02.2013, 20:34
.Зацепил тут давеча,видать внутри рубашки на излом пошёл...
5709:D

bashkin
01.02.2013, 21:21
5709:Dну это же не сузуки...а наш знаменитый ВАЗ:sm_nezn:

kirill1978
01.02.2013, 21:24
ну это же не сузуки...а наш знаменитый ВАЗ:sm_nezn:

ну проблемы-то на сузуки, а не на вазе :laugh2: кстати, на приоре колодки зимой примерзали на ручнике (привык после иномарок на ручник ставить и совершил такую ошибку), а на сузуки (в частности) нет :)

bashkin
01.02.2013, 21:29
Ну у меня прихватывало как то,но срывались сразу и без проблем...Сигналка стоит с авто запуском,по этому всегда на ручнике оставляю....

kirill1978
01.02.2013, 21:31
Ну у меня прихватывало как то
Ну у вас малешко похолоднее все-таки наверное :jester: Не мудрено, шо прихватывало :)

bashkin
01.02.2013, 21:37
Да холод это не беда,вот перепады температур с -5...и к утру до -25,а то и больше,вот это беда....:sm_nezn:

Wert4x4
04.02.2013, 08:09
Никогда не ставлю машину на ручник (ни одну: ни Ниву, ни Сексика, ни Скамейку, ни Вольву). Однако ж при резких перепадах температур зимой и большой влажности колодки неплохо и без ручника прихватывает к дискам/барабанам. Спасает полный привод у первых двух машинок (трогаюсь с утра в такую погоду с заблокированным диффом и громким "Бдзынь") и офигенный момент на ведущих осях у вторых двух (но это уже другая история).

belovchanin
04.02.2013, 10:01
Ну у меня прихватывало как то,но срывались сразу и без проблем...Сигналка стоит с авто запуском,по этому всегда на ручнике оставляю....По этой же причине всегда на ручник ставлю.На сексике езжу первую зиму и были опасения,что колодки примерзнут.Но пока все ОК.Ручник уже подтягивал.Операция проще не придумаешь.В отличие от нашей классики в яму не надо лезть:)

xselena
30.09.2013, 16:18
Обновлю тему. :(
Проехала на ручнике по разбитой грунтовке около 1,5 км. Всегда ручник использую, а тут здорово отвлеклась после остановки с незаглушенным двигателем, была не одна, не пристегнулись (еще зуммер ругали) - в общем, не день бэкхема.
Вонь, когда вылезли, от задних колес была жуткая.
Родственник проверил ручник - 11 щелчков до упора, я потом еле снялась с него. :( Сама дальше 4 щелчков (как до растяжения) выжать ручник не могу. Установлен подлокотник, дилером, капитально - не снять.
Вчера парковалась на крутой горке, "подо мной" стояла инфинити. Кое-как выжала ручник на 4-5, переключила на нейтраль - вроде не покатилась вниз. Оттуда убралась потом благополучно, но весьма вероятно повторение аттракциона.

Вопрос!!!
Скажите, пожалуйста, насколько функционален ручник, если я не могу его выжать до 11 щелчков, а останавливаюсь на 4? Вчера - это было чудо, или он все-таки держит авто? Регулировать бежать "вчера", или подождать, пока еще разок проеду (тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук)?
И еще - если загнать машину на яму, отрегулировать тросик получится? Это в моем случае проще, чем подлокотник разбирать, как ни смешно..

ThinkPad
30.09.2013, 16:49
насколько функционален ручник, если я не могу его выжать до 11 щелчков, а останавливаюсь на 4?
Полностью функционален :-) для нормальной работы достаточно 3-4 щелчков.... дальше рычаг уже не поднять... если у вас 11, то тросик ручника уже вытянулся и его надо подтягивать :-)

xselena
30.09.2013, 16:57
Там теперь 11, это просто я не могу выжать (если не упираться ногами в приборную панель :-)), мужчина выжимает...
Получается, тросик ручника мог и не пострадать? Потому что до поездки на ручнике никто, кроме меня его не выжимал и щелчки не считал - кто его знает, сколько там было щелчков изначально...

ThinkPad
30.09.2013, 17:15
Там теперь 11, это просто я не могу выжать (если не упираться ногами в приборную панель ), мужчина выжимает...
Ну с дуру то можно сами знаете чего сломать :-)
Если вам подтянуть тросик ручника, то тогда вы только на 1-2 щелчка сможете его поднимать :-)
ИМХО оставьте пока так как есть :-)
Вот когда будете на 6-10 щелчков поднимать - тогда и подтягивайте :-)

- - - Добавлено - - -


Получается, тросик ручника мог и не пострадать?
Он и не пострадал :-) чего ему то страдать? Это задние колодки пострадали :-) Ну поменяете их пораньше и все :-)
правда могли еще и подшипники в задних ступицах пострадать от перегрева, раз

Вонь, когда вылезли, от задних колес была жуткая.
Но это конечно мало вероятно....

xselena
30.09.2013, 17:18
Спасибо огромное за пояснение!!!
Я как раз вчера и засомневалась, что он так уж пострадал - горка была приличная, а с моих 4 щелчков никуда мы с сексиком на нейтралке не покатились. (И пусть простит меня владелец инфинити за эксперимент :)).

Vlad63
30.09.2013, 18:29
Так у вас жеж АКПП, при постановке на P можно вроде ручник даже не ставить... или я не прав? просветите заодно уж меня, владельцы АКПП, а то боюсь жене чего присоветую неправильно с ее АКПП :-[

xselena
30.09.2013, 18:43
Так у вас жеж АКПП, при постановке на P можно вроде ручник даже не ставить... или я не прав? просветите заодно уж меня, владельцы АКПП, а то боюсь жене чего присоветую неправильно с ее АКПП :-[
Выполняю рекомендации учителей - велено беречь коробку, не нагружать (от авто через 3 года не планирую избавиться, хочу максимальный ресурс). При остановке сначала ставить на ручник, потом переводить на паркинг (держа тормоз). При выезде - сначала перевести из паркинга в драйв или R, потом снять с ручника. При уклоне - еще и нейтраль задействовать... В принципе, алгоритм был отлажен (пока одна ездила + глушила движок). :)
Но, как только отвлеклась - поехала на ручнике... Теперь думаю, как навык выработать, чтоб даже атомный взрыв не сбил процесс. :-)

- - - Добавлено - - -



Он и не пострадал :-) чего ему то страдать? Это задние колодки пострадали :-) Ну поменяете их пораньше и все :-)
правда могли еще и подшипники в задних ступицах пострадать от перегрева, раз

Но это конечно мало вероятно....
С колодками - не страшно, переживу, самадура. :) Заодно запомню лучше.
А подшипники - если перегрелись - чем аукнется? Как определить, что что-то с ними нехорошо? Колесо на скорости отвалится? :sc_14378:
Ехала со скоростью 20 км, трясло по ямам сильно, потому и не поняла, что на ручнике, а зуммер на непристегнутый ремень списали...

ThinkPad
30.09.2013, 18:55
А подшипники - если перегрелись - чем аукнется? Как определить, что что-то с ними нехорошо?
Ну будет шум (гул) на скорости.... читайте тему про ступицы :-)

а зуммер на непристегнутый ремень списали
А красную лампочку на приборке проигнорировали :-)

xselena
30.09.2013, 19:07
будет шум (гул) на скорости.... читайте тему про ступицы
Поняла, буду иметь в виду. :)
А лампочку я не видела, потому что не смотрела - трепалась с пассажиром. Дачная трасса только 1 авто способна уместить, ничто не угрожает, видимость вперед на 500м - вот и развесила уши..:-[

belovchanin
03.10.2013, 18:45
А красную лампочку на приборке проигнорировалиДа кто бы на нее когда смотрел:)

dolphin
04.10.2013, 08:53
Выполняю рекомендации учителей - велено беречь коробку, не нагружать (от авто через 3 года не планирую избавиться, хочу максимальный ресурс). При остановке сначала ставить на ручник, потом переводить на паркинг (держа тормоз). При выезде - сначала перевести из паркинга в драйв или R, потом снять с ручника. При уклоне - еще и нейтраль задействовать...
Зачем на автомате поднимать ручник????? Рекомендуют поднимать его только если машина стоит под большим уклоном..... А так достаточно паркинга

- - - Добавлено - - -


Там теперь 11, это просто я не могу выжать (если не упираться ногами в приборную панель :-)), мужчина выжимает...
Получается, тросик ручника мог и не пострадать? Потому что до поездки на ручнике никто, кроме меня его не выжимал и щелчки не считал - кто его знает, сколько там было щелчков изначально...
у нормально настроенного ручника должно быть 3-5 щелчков

Wert4x4
04.10.2013, 09:18
У меня АКПП - вообще никогда не использую ручник. На механике, кстати, тоже не использую. Приехал - первую, заглушил, отпустил сцепление. Ручник - зло. Особенно зимой. Особенно на недоприводе.

buzuk80
04.10.2013, 09:53
На механике, кстати, тоже не использую. Приехал - первую, заглушил, отпустил сцепление. Ручник - зло. Особенно зимой. Особенно на недоприводе.
Всегда ставлю на ручник. Пролем не замечено :)

Wert4x4
04.10.2013, 10:10
Всегда ставлю на ручник. Пролем не замечено :)
Значит вы никогда не подъезжали к дому зимой (при отрицательных температурах) через незамерзшие лужи глубиной по пороги (или глубже). Колодки погружаются в воду, намокают и за ночь замерзают. С утра если недопривод - то задняя ось юзом. Если полнопривод - то срывает, конечно (с громким дзынь), но иногда может и накладки колодок оторвать.

PS. У меня бывало и без ручника колодки примерзали и срывались с характерным дзынь...

buzuk80
04.10.2013, 10:29
Значит вы никогда не подъезжали к дому зимой (при отрицательных температурах) через незамерзшие лужи глубиной по пороги (или глубже). Колодки погружаются в воду, намокают и за ночь замерзают. С утра если недопривод - то задняя ось юзом. Если полнопривод - то срывает, конечно (с громким дзынь), но иногда может и накладки колодок оторвать.

PS. У меня бывало и без ручника колодки примерзали и срывались с характерным дзынь...

После глубоких луж или мойки я свегда стараюсь колодки подсушить, потормозив несколько раз. И не только зимой и не только перед парковкой на ночь.
К тому же задние тормоза у меня барабанные и колпачки защитные на регулировочных отверстиях у меня на месте.
Может поэтому и дзыня не происходит никогда.

Wert4x4
04.10.2013, 10:56
Возможно, что барабанные тормоза лучше защищены. А последняя лужа у меня перед воротами дома. Дальше тормозить уже негде особо. Проехал и встал.

Хотя знаю, что владельцы наших 10-к (с барабанными тормозами сзади) часто ездят с палочкой в багажнике. В случае чего - просовываешь палочку в дырочку диска и молоточком по барабану - стук...

xselena
04.10.2013, 12:20
Я тоже долго выясняла, так ли уж нужен ручник на автомате. Все спрошенные рекомендовали ставить на него всегда. Насчет зимы - не знаю, уже ознакомилась со страшилками в соответствующей теме, а у меня уличное хранение... Если хоть раз примерзнет - зимой ставить перестану.


у нормально настроенного ручника должно быть 3-5 щелчков

Я поэтому и спросила, надо ли подтягивать.. Когда по моей просьбе проверяли ручник, то проверяющий набрал 11 (палка ручника встала вертикально, подлокотник полностью откинуть пришлось) и сказал, что надо тросик будет подтянуть. Но, когда мне позже пришлось вставать на горке под большим уклоном (а я даже растянутый ручник дальше 4-5 щелчков не могу поднять), то, переключившись на нейтралку и с отпущенной педалью тормоза, машина не покатилась вниз. Т.е. даже сейчас он держит авто?

MASTER V
04.10.2013, 14:38
xselena, На автомате на ручник надо ставить,но при этом действительно может и примерзнуть зимой если мокрые колодки не просушенные торможением. По Вашему описанию ручник у Вас еще держит,а вот такая большая разница непонятна,что у Вас 4-5 щелчков,а у проверяющего 11.:sm_nezn:

xselena
04.10.2013, 15:05
такая большая разница непонятна,что у Вас 4-5 щелчков,а у проверяющего 11.:sm_nezn:
Тут моя особенность - руки слабые (как у страуса :)). Надо будет даму попросить выжать ручник, точнее выясню, сколько же там щелчков...

MASTER V
04.10.2013, 15:09
xselena, Значит надо руки тренировать...:-) Если окажется действительно много щелчков (больше 4-5) тогда надо подтягивать.:)

xselena
04.10.2013, 15:13
Допустим, тросик растянут на 8-9 (среднее значение), я не полностью выжимаю ручник (на треть или наполовину), но машина не катится - почему?
Извиняюсь, что достала уже с вопросом, но не могу понять и оценить риски оставления "как есть" ручника.

MASTER V
04.10.2013, 15:19
xselena, Потому,что на 4-5 щелчках колодки тоже прижимаются и держут,но недостаточно сильно если общее кол-во щелчков скажем 8-9,т.е. если машину подтолкнуть например, может она и покатилась бы немного,а вот на 9 щелчках стояла бы "намертво".:-)

xselena
04.10.2013, 15:25
Дошло. :) Спасибо большое! Почему-то представлялся только черно-белый вариант: катимся-не катимся...

Prust
14.11.2013, 09:18
Менял вчера колеса с зимней резиной заметил такую фиговину, при затянутом ручнике на 4-5 шелчков левое колесо намерво заторможено, а вот правое проворачивается, зафиксировать его удается подтянув еще на пару шелчков. Визуально колодки не изношены хотя за 3 года не менялись, возможно ли подтянуть только правую сторону тормозов?

belovchanin
14.11.2013, 11:05
возможно ли подтянуть только правую сторону тормозов?Даже не знаю что и сказать.А у тебя есть свободный ход рычага ручного тормоза?Я полез регулировать ручник,когда ощутимый свободный ход возник.:(

VISir
14.11.2013, 12:55
Менял вчера колеса с зимней резиной заметил такую фиговину, при затянутом ручнике на 4-5 шелчков левое колесо намерво заторможено, а вот правое проворачивается, зафиксировать его удается подтянув еще на пару шелчков. Визуально колодки не изношены хотя за 3 года не менялись, возможно ли подтянуть только правую сторону тормозов?
Забудь про 4-5 щелчков. Ручник нормально отрегулирован, если фиксирует колеса до 9-12 щелчков. Отдельно регулировка ручника для машины с барабанными тормозами для разных колес возможна, но это у узле в барабанном тормозе - есть регулировочный винт. Но это надо при смене колодок, барабанов, ...
Небольшие перекосы компенсируются за счет коромысла, куда подцепляются тросы от колес.

Я регулировал следующим алгоритмом (он неправильный, но простой и надежный): ручник вытянуть на 1 щелчок и затягивать регулировочную гайку до тех пор, пока одно из колес не начнет подхватывать.

Prust
14.11.2013, 13:37
Забудь про 4-5 щелчков. Ручник нормально отрегулирован, если фиксирует колеса до 9-12 щелчков.

так у меня было 8-10 щелчков, на ТО дилер заменил узел ручника по гарантии говорят что сами накосячили при подтяжке и оборвали тросик, с их слов норма 4-5 щелчков

MudRuck
15.11.2013, 00:55
Забудь про 4-5 щелчков.
У меня с 2009 года 4-5-6 щелчков - на уклоне держит.
Колодки не менял ещё (93000 км)

Prust
18.11.2013, 13:54
Ездил сегодня на сервис, заключение: рекомендуется заменить задний правый тормозной цилиндр, причем сам цилиндр не ремонтируется, меняется весь суппорт в сборе. Подскажите как тросик от ручника связан с тормозным цилиндром ну и сам код суппорта какой?

VISir
19.11.2013, 11:22
причем сам цилиндр не ремонтируется, меняется весь суппорт в сборе.
Это что, у новых такой подарок?

ThinkPad
19.11.2013, 14:27
Это что, у новых такой подарок?
Похоже что да.... там же сзади диски тоже.... поэтому вполне возможно что тормозной цилиндр отлит вместе с суппортом (как и спереди)

Prust
19.11.2013, 14:39
Похоже что да.... там же сзади диски тоже.... поэтому вполне возможно что тормозной цилиндр отлит вместе с суппортом (как и спереди)

Именно так, мастера разбирать не захотели, сказали что делали до этого подобный - стал протекать, потому и рекомендуют менять весь суппорт в сборе. Как вариант развод от сервисменов потому как озвучили цену нового в 19тыс, по каталогам порядка 9 тыс он.

Denchik
19.11.2013, 15:41
Как вариант развод от сервисменов
Вообще странная история, сначала тросик рвут, потом цилиндр менять. Похоже там сильные но не очень аккуратные механники работают. Может они там чего отломили ненарошно, теперь за счет клиента хотят починить?
зачем суппорт то менять? что говорят?

ThinkPad
19.11.2013, 15:49
Может они там чего отломили ненарошно, теперь за счет клиента хотят починить?
Если мне не изменяет память, то при замене колодок сзади на дисковых тормозах у Секса поршень нельзя вдавливать обратно... он там вроде вкручивается спец-приспособой ( на поршне есть насечки в виде креста)..... на форуме вроде про это было...
Может эти горе-механики про это не знали и пытались тупо вдавить его как и на передних :sm_lol: Сила есть - ума не надо :-)


сам код суппорта какой?
Какая именно деталь нужна (номер на рисунке)?
10655

Можете сами тут посмотреть коды (http://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=2fce0f62-303e-444f-9326-42fb1fce6336&Group=a7beba98-3332-4870-a4be-6b84b25b0802&Title=%D0%9F%D0%9E%D0%94%D0%92%D0%95%D0%A1%D0%9A%D 0%90,%20%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%9C%D0%9E%D0%97%D0%9D %D0%90%D0%AF%20%D0%A1%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%9 C%D0%90%20([%20282%20]%20%20REAR%20WHEEL%20BRAKE%20(W/REAR%20DISC%20BRAKE))) или напишите тут - подскажем :-)

Кстати суппорт то единое целое с тормозным цилиндром :-)

- - - Добавлено - - -

55401-80J00-999 - это правый задний в сборе (на рисунке 1-2 обозначен) - цена в Экзисте - 7 482,01р
55402-80J00-999 - это левый соответственно - цена в Экзисте - 7 112,99р.

- - - Добавлено - - -


он там вроде вкручивается спец-приспособой ( на поршне есть насечки в виде креста)
Вот картинки
106581066010659

Denchik
19.11.2013, 16:27
Сила есть - ума не надо
вот вот, 99% что так и было. ИМХО - надо вывести их на чистую воду, пусть за свой счет меняют.

GERR
06.05.2014, 09:13
Обнаружил случайно, что ручник совсем не держит - на холостом ходу катится.
Подтягивали трос в салоне пару лет назад (выбрали весь ход), но я стояночным тормозом не пользуюсь - как бы не актуально. Но ведь непорядок - тем более, на ГТО придётся ехать.
Посоветуйте, что нужно сделать?

STN
06.05.2014, 10:58
доступ к ручнику (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2140470&postcount=529)

GERR
06.05.2014, 12:10
STN,
спасибо конечно :), но мне трос подтягивали, и предел регулировки достигнут. Я спрашиваю, что делать дальше.

buzuk80
07.05.2014, 08:27
STN,
спасибо конечно :), но мне трос подтягивали, и предел регулировки достигнут. Я спрашиваю, что делать дальше.
Подкладывать шайбы под гайку :)

Cergik
07.05.2014, 08:48
Подкладывать шайбы под гайку :)

Подкладывать гайки (большего размера) под гайку

GERR
07.05.2014, 10:55
Так это ослабит натяг - мы же так удалим гайку от конца резьбы, нет?
Кого глючит?

buzuk80
07.05.2014, 11:37
Так это ослабит натяг - мы же так удалим гайку от конца резьбы, нет?
Кого глючит?
Открой и посмотри :-)

14289
Куда стрелка, туда шайбы (или гайки большего размера).

VISir
07.05.2014, 11:46
Так это ослабит натяг - мы же так удалим гайку от конца резьбы, нет?
Кого глючит?
Подложив гайку (шайбу) под натяжную гайку, Вам удаться вытянуть регулировочную шпильку дальше и больше натянуть трос.

GERR
07.05.2014, 12:12
14290

Да, меня глючит, точно.

GERR
13.07.2014, 16:10
Был у друга на даче, ну и таки сделал он мне правильное натяжение :)
Сначала надели стальную трубку, да внутр. диаметр мал оказался - трос не проходил.
Надели две здоровые гайки - дело пошло. Общий "вылет" увеличили на 2 см почти. Теперь держит мёртво.
Крутить гаечку жутко неудобно и долго.

Ещё раз спасибо за советы. Вот сфоткать забыл, увы :(

DariaSpb
16.07.2015, 19:42
Товарищи!
Возможно, я не по теме и не сюда пишу-заранее прошу прощения.
Я супер-новичок и мне очень нужен совет профи)
Позавчера вернулась из отпуска-две недели машина стояла на улице и ждала моего возвращения.
Перед отъездом поставила на ручной тормоз(раньше ставила на стоянку на день-два-три-все было ок),с утра попробовала тронуться-не снимается с тормоза((
Индикатор ручника не горит,механически ручник снимается,но машина не едет.
В связи с этим вопроса два:
1. Можно ли хрупкой девушке что-то сделать на месте с этим,не транспортируя машину в сервис?
2. Есть ли какие-то проверенные контакты сервисов с выездом на место в Санкт-Петербурге по умеренной цене?
Заранее спасибо!)

GERR
16.07.2015, 20:57
Если перед машиной нет препятствий, попробуйте газу побольше, держа тормоз наготове)
Можно и назад, а можно другой машиной дёрнуть - нужно просто сорвать колодки - ничего им не будет.
На будущее урок - на ровном месте достаточно паркинга. Тем более на длительное время.

DariaSpb
16.07.2015, 21:35
Если перед машиной нет препятствий, попробуйте газу побольше, держа тормоз наготове)
Можно и назад, а можно другой машиной дёрнуть - нужно просто сорвать колодки - ничего им не будет.
На будущее урок - на ровном месте достаточно паркинга. Тем более на длительное время.

Большое спасибо за совет!Вроде бы я газовать пробовала,вперед немного едет,назад совсем нет.А последний раз когда пробовала еще и ручник опустить вообще не смогла)Знаю,что нельзя на ручник ставить автомат,но автошкола с ручной коробкой стабильно привила привычку пользоваться ручником на стоянке(
Видимо,придется воспользоваться услугами неких людей,которые смогут мне помочь на месте)

GERR
16.07.2015, 21:45
вперед немного едет,назад совсем нет
Теперь совсем непонятно стало. Ошибки никакие не загораются? АКПП в порядке?



Знаю,что нельзя на ручник ставить автомат
Я этого не говорил. Можно и даже нужно (когда нужно), но "просто так" не стоит.

DariaSpb
16.07.2015, 21:49
Теперь совсем непонятно стало. Ошибки никакие не загораются? АКПП в порядке?


Я этого не говорил. Можно и даже нужно (когда нужно), но "просто так" не стоит.

Машина куплена недавно, в прошлом месяце была проведена диагностика,все было в порядке.Ошибки не загораются,просто я сильно не газовала,по ощущениям вперед немного лучше машина едет.Спереди нет препятствий,сзади машина припаркована)

GERR
17.07.2015, 12:56
вперед немного лучше машина едет

"едет" это сколько? Т.е. она едет, но с большим трудом?
Думаю, нужно поднять домкратом и проверить по очереди, какое колесо тормозит. Ехать так нельзя.

MASTER V
17.07.2015, 15:10
Там похоже тросы ручника умерли.

GERR
17.07.2015, 15:51
Скорее всего да, но может и колодки заклинить, или ещё чего.

OWERside
21.08.2015, 14:40
Доброго дня всем. Госрода, такая проблема настигла, нужно поменять трос стояночного тормоза, в сервисе сказали, что будут менять оба вместе и только так! (что в общем-то логично), третий день бьюсь вот с чем: Трос стояночного тормоза левый с номером 54402-79J00, полно во всех интернетах и экзистах и оригиналов и заменителей, а вот с правым бяда! Есть номер 54402-80J00, но он вроде бы тоже левый. Уже третьи сутки из инета не выхожу, поменять надо срочно, ездить приходиться на подклиневшим, страшно блин. Может они идентичные???
Машинка венгр, 2008 хеч, 4х4 с абс.
Всем благодарность запомощь!

P.S. В темах рылся, может быть плохо, но не нашёл тут ответов :(

Каа1321
22.08.2015, 07:12
Доброго дня всем. Госрода, такая проблема настигла, нужно поменять трос стояночного тормоза, в сервисе сказали, что будут менять оба вместе и только так! (что в общем-то логично), третий день бьюсь вот с чем: Трос стояночного тормоза левый с номером 54402-79J00, полно во всех интернетах и экзистах и оригиналов и заменителей, а вот с правым бяда! Есть номер 54402-80J00, но он вроде бы тоже левый. Уже третьи сутки из инета не выхожу, поменять надо срочно, ездить приходиться на подклиневшим, страшно блин. Может они идентичные???
Машинка венгр, 2008 хеч, 4х4 с абс.
Всем благодарность запомощь!

P.S. В темах рылся, может быть плохо, но не нашёл тут ответов :(

есть тема про каталожные номера - логично там спросить, но можно и тут.
точно только по вину можно будет сказать - давай вин.
для барабанных задних тормозов троса:
правый 54401-79J00
левый 54402-79J00
для дисковых:
правый 54401-55L10
левый 54402-55L10

OWERside
23.08.2015, 09:24
Уважаемый Каа1321 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=46012), благодарю, очень выручили!

cidlain
12.11.2015, 19:41
Добрый день. Появилась такая проблема: при быстром наборе оборотов (например, при быстром старте со светофора) загорается индикатор ручного тормоза. Гаснет когда сбрасываешь газ.
Кто-нибудь сталкивался? Проблема в электронике или, все же, в тормозе? Ехать в салон?
Пробег 20000, ТО делался на 15000.

MrAlexnord
12.11.2015, 20:09
загорается индикатор ручного тормоза

Низкий уровень тормозной жидкости,просто нужно немного долить. Тоже самое может возникать при поворотах.Проверте уровень вначале,но не наливайте "под завязку".:)

MCZarin
12.11.2015, 20:43
Появилась такая проблема: при быстром наборе оборотов (например, при быстром старте со светофора) загорается индикатор ручного тормоза. Гаснет когда сбрасываешь газ.
Дело наверняка не в оборотах как таковых, а в ускорении автомобиля. Жидкость оттекает назад, от датчика уровня. Поддержу MrAlexnord, наверняка проблема решится доливом.

zxcvb
12.11.2015, 21:13
Добрый день. Появилась такая проблема: при быстром наборе оборотов (например, при быстром старте со светофора) загорается индикатор ручного тормоза. Гаснет когда сбрасываешь газ.
Кто-нибудь сталкивался? Проблема в электронике или, все же, в тормозе? Ехать в салон?
Пробег 20000, ТО делался на 15000.

:) подносились колодки - уровень жижи снизился, а посмотреть/долить тормозухи в бачок не пробовали...

Каа1321
13.11.2015, 07:16
:) подносились колодки - уровень жижи снизился, а посмотреть/долить тормозухи в бачок не пробовали...

логично.
но несмотря на сравнительно недавнее ТО яб глянул размер колодок для начала!:sm_lol:
возможно ТОшнеги не проверили колодки и их уже почти нету!
на автомате при боль менее активной езде - 20000км - вполне реально, что пора менять!
с новыми колодочками жижа подымется и лампочка перестанет моргать!:sm_happy:
а если сначала подлить, а затем менять - то она через край польётся!:shocked:

MCZarin
13.11.2015, 07:27
а если сначала подлить, а затем менять - то она через край польётся!
Для этого есть шприц. :) Вообще, это такая мелкая пакость со стороны Сузуки, что жидкость приходится доливать примерно на половине жизни колодок...

игорь1964
13.11.2015, 07:43
Для этого есть шприц. :) Вообще, это такая мелкая пакость со стороны Сузуки, что жидкость приходится доливать примерно на половине жизни колодок... Не только. Так у всех, у кого плоский бачок под тормозуху. На 20000 пробега замограла лампочка на нексии, на сотке ауди тоже подливал, а потом вытирал под капотом, когда задние рабочие штоки утопили в суппорт при замене колодок.

Каа1321
13.11.2015, 08:24
Для этого есть шприц. :) Вообще, это такая мелкая пакость со стороны Сузуки, что жидкость приходится доливать примерно на половине жизни колодок...


у мну ща 20тыр, колодок значительно меньше половины, не подливал, лампочка не моргает.
На Свифте тоже никогда не подливал.

про шприц не забыть, что подливал нуно ещё!:sm_lol:

kirill1978
13.11.2015, 08:27
про шприц не забыть, что подливал нуно ещё!
При любых работах (в том числе таких ерундовых, как замена колодок) всегда в начале выполняюца подготовительные работы,
это правило хорошего тона :D Поэтому ничего никуда не должно пролицо ;D

Каа1321
13.11.2015, 08:58
При любых работах (в том числе таких ерундовых, как замена колодок) всегда в начале выполняюца подготовительные работы,
это правило хорошего тона :D Поэтому ничего никуда не должно пролицо ;D

не должно, но может - вона выше пролили же!:sm_lol:

но я не об том - возможно банально пора менять колодки и подливать ничё не нада тогда - начать с проверки остаточной толщины нуно.

OWERside
13.11.2015, 10:54
Господа, в продолжении диалога о толщине колодок, какова минимальная или точнее рекомендуемая к замене (простите слэнг :) ) она должна быть? Тема для меня животрепещущая, а сижу на объекте с "Ежом" и покопаться в недраГ всезнающего инета тех.возможности не имею.....

- - - Добавлено - - -

Не вник в суть диалога и в попыхах задал вопрос. Интересует так же, даже ещё более животрепещуще :) :) :) толщина тормозных дисков. Когда менять нуна? А то пробег уже за 110 тыр перевалил....

- - - Добавлено - - -

П.С. Диски передние...

kirill1978
13.11.2015, 11:00
Не вник в суть диалога и в попыхах задал вопрос. Интересует так же, даже ещё более животрепещуще толщина тормозных дисков. Когда менять нуна? А то пробег уже за 110 тыр перевалил....
Остаточная толщина передник колодок - 2мм
Остаточная толщина дисков - 20мм
ЗЫ: колодки до такой степени никогда не изнашиваю, меняю при остатке 4-5, а м.б. и более иногда :)

Каа1321
13.11.2015, 11:03
Господа, в продолжении диалога о толщине колодок, какова минимальная или точнее рекомендуемая к замене (простите слэнг :) ) она должна быть? Тема для меня животрепещущая, а сижу на объекте с "Ежом" и покопаться в недраГ всезнающего инета тех.возможности не имею.....

- - - Добавлено - - -

Не вник в суть диалога и в попыхах задал вопрос. Интересует так же, даже ещё более животрепещуще :) :) :) толщина тормозных дисков. Когда менять нуна? А то пробег уже за 110 тыр перевалил....

- - - Добавлено - - -

П.С. Диски передние...


спереди:
колодка 2мм
диск 20мм
сзади
1мм
8мм

диски правда на таких размерах никто не меняет - ездюкают наглым образом дальше!:sm_lol:

kirill1978
13.11.2015, 11:10
диски правда на таких размерах никто не меняет - ездюкают наглым образом дальше!
Ну кто-то и из-за полосочек на диске меняет :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


диски правда на таких размерах никто не меняет
Када под верхний буртик начинает мизинец залазить, тогда я понимаю, шо пора бы и поменять диски :laugh2:

Каа1321
13.11.2015, 11:19
Када под верхний буртик начинает мизинец залазить, тогда я понимаю, шо пора бы и поменять диски :laugh2:[/OFF]

как мизинец засунуть под буртик непонял...:shocked:
и какой из них верхний?:sm_dymat:

kirill1978
13.11.2015, 11:23
и какой из них верхний?:sm_dymat:
Как какой?:sm_dymat: Ваще обычно тод, к-й выше какого-либо другого буртика по отношению к хоризонту :laugh2:
http://first-laddy.ru/wp-content/uploads/images/pro-nas/kak-pomenjat-tormoznye-diski-na-vaz-2109_4_1.jpg
Вот када он достигнет таких размеров, шо под него мизинец поместица, тада пора менять :laugh2:

Каа1321
13.11.2015, 11:28
Как какой?:sm_dymat: Ваще обычно тод, к-й выше какого-либо другого буртика по отношению к хоризонту :laugh2:
http://first-laddy.ru/wp-content/uploads/images/pro-nas/kak-pomenjat-tormoznye-diski-na-vaz-2109_4_1.jpg
Вот када он достигнет таких размеров, шо под него мизинец поместица, тада пора менять :laugh2:

мизинец вдоль плоскости диска расположить и попытаться его "спрятать" под "козырёк" буртика образовавшегося от износа прикладывая в верхней точке диска?:shocked: ЧЕЙ мизинец то?!:sm_dymat: даже детский мизинчик не поместится пока диск не развалится!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kirill1978
13.11.2015, 11:29
ЧЕЙ мизинец то?!
Чей не жалко :laugh2: Да лан, шутю я:D, седня ж тяпниццо :sm_happy:

zxcvb
13.11.2015, 12:44
ЗЫ: колодки до такой степени никогда не изнашиваю, меняю при остатке 4-5, а м.б. и более иногда :)
:) О.., по-богатому, ты перепутал, это по-моему сроки (4-5) эксплуатации автоса...:D
шутю яhttp://forum.clubsx4.ru/images/smilies/smex.gif, седня ж 13-оеhttp://forum.clubsx4.ru/images/smilies/sm_happy.gif

kirill1978
13.11.2015, 14:00
седня ж 13-ое:sm_happy:
:laugh2:
http://s.fishki.net/upload/users/2015/11/13/475692/tn/34b3c2e221cf16d76f93046c6a14f309.jpg