PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о оригинальном обвесе SX4 Sedan



Dmitry_Milk
20.05.2008, 10:32
У многих ли из нас на конце бампера имеется пластиковый "наклювник", который придает бамперу "спортивный" вид?

Когда я выбирал тачку, в салоне стоял демонстрационный секс-седан с обычным бампером, который имеет загиб "под себя". А мне пришла машина с "наклювником", и с ним у меня такого загиба вообще нет. Пока бесснежный сезон - это вроде как пофиг, если только не ездить по глубоким колеям из грязи, так даже прикольнее машина выглядит.

Но вот думаю, что будет зимой, если придется ехать по снежной колее, накатанной другими легковушками. Хоть у секс-седана клиренс не такой как у хэтча, но все же больше многих других легковушек, но вот этот "клюв" напрягает, поскольку при любом небольшом снежном бугорке он будет не подминать его под себя, а наоборот "подкапываться" под него :(

Вопрос в следующем - снимается ли этот наклювник, оставляя обычный бампер, или это принципиально другой бампер целиком? Визуально вроде кажется, что наклювник - это отдельная часть, и по краям под передними крыльями вроде видны его крепежные клипсы (если это именно его клипсы). Кто-нибудь может сказать подробнее про этот "наклювник", смогу ли я его снять?

Alexei
20.05.2008, 13:54
Мне кажется,что он может сам отвалиться, если его задеть, т.к. когда я брал машину у меня с одной стороны был небльшой зазор, наверно это крепежная клипса (если это именно клипса) отошла, но мастера в салоне отказались что-либо делать, сославшись на завод, мол они не знают как и на что его сажали. Зато пластик который идет вдоль порогов, точно в салонах клеют. Меня больше волнует что будет с кузовом и, что делать с пластиком, когда в щели (они уже появляются) будет попадать вода зимой-весной?

Dmitry_Milk
20.05.2008, 18:29
пластик который идет вдоль порогов, точно в салонах клеют

Странно, зачем им это? Им больше делать нечего чтоли и пластик девать некуда? :) Я вроде ни того ни другого не заказывал. Да и вряд ли. У меня на одном из этих пластиковых порогов была царапина. И еще на наклювнике тоже было две выточины. Сказали, что это выточины остались от транспортировочных тросов, и царапина тоже при транспортировке, за что дали компенсацию в виде зимней резины.

А вопрос насчет накопления грязи в этих щелях и потенциальной коррозии там тоже сильно волнует :(

Dmitry_Milk
20.05.2008, 18:32
Так что, ни у кого больше нет этих пластиковых "подарков"?

Bims
20.05.2008, 19:00
Dmitry_Milk Фото бы посмотреть!

Dmitry_Milk
20.05.2008, 20:53
Вот, из того, что уже поснимал, подобрал кадр, где видно и наклювник и надставки порогов. Под колесной аркой видно некий крепеж на торце надставки порога, предположительно клипсу крепления этой надставки. С другой стороны арки (здесь не видно, обратной стороной) - такой же крепеж на торце наклювника. Также около ближнего угла бампера на наклювнике видно место, где предположительно часть этого наклювника убирается (для чего - не понятно, предполагаю - для буксировочного троса, чтоб он не снес наклювник).

http://eplus.com.ua/files/2008/Mar/suzuki1_3590.jpg

GLOBUS
21.05.2008, 08:58
Не представляю как выглядит наклювник "спортивный". Даешь фото!

Dmitry_Milk
21.05.2008, 10:34
да я не знаю, спортивный он или нет, поэтому в кавычках и написал. Вот же фото выше привел, там и наклювник и накладки на пороги на нем видно. На демонстрационном седане в салоне таких не было. Вот и интересуюсь, пробовал ли кто это снимать, дает ли это каки-то улучшения или только ухудшение в виде щели для набивки грязи.

Bims
21.05.2008, 14:30
Dmitry_Milk
Посмотрел фото, спасибо!
Я думаю, что зимой ничего страшного не будет, наклювник небольшой и сбоку, весь снег в сторону с него слетит.

Dmitry_Milk
21.05.2008, 18:38
Интересна степень его хрупкости, не треснул бы и бампер за собой не потянул. Хотя, может быть это то, что здесь на форуме кем то упоминалось как "защита бампера"?

Крис
21.05.2008, 21:06
Дмитрий, скорее всего, - то, что Вы называете - "надклювником", на самом деле является неотъемлемой частью бампера, не - снимается, и предназначена интеллектуально-инженерной эстетической мыслью того самого японского инженера - дизайнера,( которому я бы давно... (продолжение подберите сами), для улучшения, по его мнению, внешего вида автомобиля и придания ему неповторимых черт индивидуальности.
Часть надклювника, действительно, убирается, и именнно для того, как Вы правильно сказали, что бы при транспортировке автомобиля не повредить этот надклювник.( там - дальше имеется буксировочный крюк). Я брал машину - без этой части, повредили ее при снятии с перевозчика, а потом - допоставили. Пластмассовая штукенция, ставится - две секунды, до шелчка, но вот повторно снять у мастера - не получилось, а я и не - настаивал...

Dmitry_Milk
22.05.2008, 09:55
Ясно, спасибо. Действительно, "улучшить" бы "внешний вид" этому дизайнеру, чтоб лучше думал в следующий раз о функциональности.

Inkognito
18.01.2009, 23:13
Сегодня заезжая в гараж сломал таки этот наклювник Жалко конешно,машина с ним красивее смотрится.Посмотрел на Экзисте новый стоит от 14 тысяч.Буду пытатся трясти страховую
Изучая остатки видно что он крепится к бамперу,причём капитально,на саморезы и клипсы,есть силиконовая прокладка между ним и бампером.Чтобы его снять или поставить надо демонтировать бампер.Все крепежи идут изнутри.
Сделал вывод что если бы не он то очень сильно мог повредить бампер,наклювник взял всё на себя и в итоге оторвался с "мясом".

Dmitry_Milk
19.01.2009, 07:24
Значит все таки его функция - защита бампера. Правда, при неудачно высоком поребрике эта функция может сработать однократно :(

Inkognito
19.01.2009, 12:32
Значит все таки его функция - защита бампера. Правда, при неудачно высоком поребрике эта функция может сработать однократно :(
Незнаю как насчёт бордюра,в любом случае надо быть окуратнее и внимательнее.Я зацепился им за торчащую из земли трубу для запора ворот(её выдавило морозом).Промяло и оторвало обвес а на бампере ни царапины,хотя в том месте обвес в ровень с основным бампером был.Выходит что он немного защитил бампер.