PDA

Просмотр полной версии : Балансировка колёс



Cergik
11.09.2009, 10:49
Воспользовался сезонной скидкой на услуги шиномонтажа и отбалансировал 4 колёса на литых дисках (чуть больше 5 $). Пробег общий 10000 км (на зимней резине где-то 2500).
Результат: на двух колёсах просто сняли грузики (один на 5гр., другой на 10 на внутренней стороне). На двух добавили 3 штуки (2 по 10 и 15 гр.).
Мастер сказал, что хорошие литые диски, т.к. имеют бортики для прицепных грузиков. Клеящиеся грузики балансируют только середину диска, и иногда отклеиваются...
В обед отбалансировал 4 зимних колеса. На одном пришлось поставить 30+70 гр. При продаже предупредили, что гарантия на обмен 1 месяц, а прошло уже 10, так что буду дальше на нём ездить.

Аня
28.10.2009, 10:06
А где это делали и какие у вас диски и шины?

Марго
28.10.2009, 10:58
Аня, в Гомеле

@lex@nder
16.04.2012, 05:25
Мои парадоксальные наблюдения по балансировке:

Купил машину на стоковом рестайлинговом литье 16" со стоковым размером, резина Бридж Туранза ЕР 300. Балансировка заводская - грузов туева хуча, в среднем по 60 и более.
Продал родную резину купил такую же, но с 65 профилем. Отбалансировали... грузы в среднем по 45 грамм.
Купил зимнюю резину 205/65/15 и диски Реплика. Отбалансировали... грузы от 15 до 25 грамм, на одном 45.
Продал летние колеса полностью. Купил стоковое литье от Тойоты и Данлоп PT2 205/70/15. Отбалансировали... грузы в среднем по 10 грамм. На одном 35.

Получается, что в моем случае самая плохая балансировка была там, где этого ничто не предвещало :huh: причем 2жды!

Правда, стоит заметить, что в последний раз я поступил так, как советовал один "типа знающий" человек. Сначала крутнули голый диск - нашли самое тяжелое место. Затем нашли в покрышке самый большой шов (их вроде 3, 2 из них маленькие). Забортовали шов напротив самого тяжелого места на диске и только затем произвели балансировку.

Не знаю есть в этом что то или нет, но СРАБОТАЛО :)

ThinkPad
16.04.2012, 07:05
@lex@nder,
Вообще на новой резине и дисках помечены самые легкие места метками :-)
Крутить не обязательно.... просто обычно совмещаешь желтую точку на шине с отверстием под нипель (либо с меткой на диске, если она есть, метка тоже обычно желтого цвета или выштамповка в виде буквы L) и все получается хорошо :-)
Желтые и красные метки на шинах - Tyres-Expert (http://tyres-expert.com/buyer_one.php?id=152)

Любой нормальный балансировочный станок обладает функцией "оптимизации расположения покрышки"(ну что-то типа того называется) Тогда и точки никакие не нужны, станок сам все рассчитает и покажет оптимальное взаимное расположение конкретного диска и шины... Правда, большинство шиномонтажников об этом и не подозревает, а кто знает,тот особо не рекламирует, ибо это связано с лишними телодвижениями по бортировке-разбортировке колеса

@lex@nder
16.04.2012, 08:08
ThinkPad,
Насчет точек - первый раз слышу, но склонен Вам верить.

Диски у меня были б/ушными (с Влада или еще откуда то).

По поводу "оптимизации" - все это так, но только ни один средне-статистический ш-монтажник не будет морочиться и "крутить" диск и покрышку, если только при текущем раскладе не потребуется прилепить 100гр :)

Ну и последнее - какими бы ни были современные станки...почему то в массе балансируют хреново :huh:

ThinkPad
16.04.2012, 10:05
только ни один средне-статистический ш-монтажник не будет морочиться и "крутить" диск и покрышку,
Именно так, поэтому я обычно контролирую процесс сам :-) Когда одевал зимнюю резину на диски - попросил совместить точки на резине с дисками... в результате на 3х колесах грузики максимум по 10 грамм, а вот на четвертом, где я не проконтролировал процесс (вышел что бы оттащить колесо готовое, а бортировал другой шиномонтажник) - получилось 25 грамм

Frodo
16.04.2012, 10:17
Балансировка заводская - грузов туева хуча, в среднем по 60 и более. Больше 70 грамм уже брак считается. Нужно либо проворачивать покрышку, либо менять диск.

Zuxel
18.01.2013, 08:36
Скажите пожалуста надо ли балансировать колеса.
Летние шли на дисках в комплекте с машиной.
Зимние отбалансированы у диллера на своих дисках. Перекидывал 2 сезона сам вместе с дисками в сборе. Не балансировал.
Сечас езжу на зимних.
Вопрос. Надоли отбалансировать летние которые ждут сезона. Или ставить без балансировки снова.
Биения не было летом, боюсь что при балансировке могут сбить заводскую и будет хуже или еще чего нибудь в этом роде.

ThinkPad
18.01.2013, 09:10
Надоли отбалансировать летние которые ждут сезона. Или ставить без балансировки снова.
Ну на первых машинах я балансировал перед каждой переобувкой (несмотря на то, что резина была на дисках)... потом забил и уже лет 8 не балансирую, т.к. разницы не заметил :-)
Поставьте так, если будет биение на скорости - тогда и заедете на балансировку :-) Если резина на дисках хранилась правильно, то балансировка никуда не денется :-)

job102
18.01.2013, 10:38
Zuxel
Если резина на дисках хранилась правильнодобавлю 5 копеек - если не бились диски - если резко не тормозил и не стер при торможении часть протектора ну может есть что-то еще - короче бережно и аккуратно ездил :)

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:37 ----------


то балансировка никуда не денется в разумных пределах

Zuxel
18.01.2013, 10:52
Нет на летних все ок. было
А зимние наверное лучше летом отбалансировать свозить когда народу мало.
грузики все целые, колеса не стерты летние прошли 10 000.

MCZarin
18.01.2013, 12:05
Биения не было летом, боюсь что при балансировке могут сбить заводскую и будет хуже или еще чего нибудь в этом роде.
Какой-то "заводской" балансировки нет, просто вместо наших таджиков балансируют китайцы (если яп) или цыгане (если венгр). Вот и вся разница :).
А так +1 к ThinkPad: если биения нет - так чего еще надо то?

Zuxel
18.01.2013, 12:22
Спасибо! Так и сделаю.
А биение как должно ощущаться?
Некоторые на разных форумах пишут что может не ощущаться биение а подшипники разрушаться.
Я склоняюсь к тому что раз биение не ощущается то и трогать не надо.

ThinkPad
18.01.2013, 13:22
А биение как должно ощущаться?
На 120-140 будет мелкая вибрация на руле :-) на меньших скоростях никак ощущаться не будет, если конечно нет дикого разбаланса :-)

MCZarin
18.01.2013, 13:43
Когда снег налипает, очень чувствуется уже на 90 (если не 80).

kirill1978
18.01.2013, 13:52
Когда снег налипает, очень чувствуется уже на 90 (если не 80).
Я с 0.5атм на одном колесе летал 120 и ничего не чувствовалось, акромя кайфа :D Колеса последний раз балансировал 5лет назад, когда зимнюю купил :) Летние с 2007г с заводской балансировкой

MrAlexnord
18.01.2013, 14:02
kirill1978,а я на на предыдущем Опеле Омеге часто по КАДу 140 ездил - недавно переобулся и по совету снова заехал колёса отбалансировать,шиномонтажник мне и говорит,а что у тебя на задней ведущей оси болты колёс "не доведены" динам.ключом? Нормально,забыли "довести":-)...

Denchik
18.01.2013, 14:04
не всякий дисбаланс ощущается водителем, но это не значит что его нет. а на подвеске он отражается.
но по ИМХУ чаще балансировать надо зимнюю шиповку, нежиле летнюю резину.

BARS
18.01.2013, 15:08
Скажите пожалуста надо ли балансировать колеса.
Летние шли на дисках в комплекте с машиной.
Я на таких колёсах целый лентий сезон откатался, на следующий год приехал балансировать колёса, так мне там столько грузиков поналепили (как на Хаммер, не меньше) и ещё шиномонтажник спросил меня: "Вы чё, ни разу не баллансировали колёса?" (Некоторые говорят, что новую резину не баллансируют, потомо, что она обкатывается и принимает форму на диске.....)
Так что нужно баллансировать, я каждый сезон баллансирую.

Zuxel
18.01.2013, 19:03
Спасибо большое за советы! Отбалансирую зимние летом а летнюю одену как было.
У нас такие дороги что вибрация постоянная. Я один раз ее не ощущал когда положили новый асфальт на мурманке машина просто плыла а через месяц он стал таким же как и остальные участки.

kirill1978
18.01.2013, 19:35
BARS, ну ты маньяк :D Сержик аккумы заряжает, а ты колеса балансируешь:laugh2:
Можешь провести эксперимент: отбалансировать, выехать, проехать нескока км и вернуца и заново отбалансировать :) Грузики будут уже на другом месте :D И так можно до бесконечности :) А еще хлеще заехай в другой шиномонтаж :sm_lol:

MCZarin
18.01.2013, 22:51
Грузики будут уже на другом месте
Ну, это вполне логично, т.к. монтажники каждый раз бортируют шины по-разному, вот баланс каждый раз и уплывает. Единицы сервисов соблюдают маркировку на шине и диске.

kirill1978
18.01.2013, 22:55
Ну, это вполне логично, т.к. монтажники каждый раз бортируют шины по-разному, вот баланс каждый раз и уплывает. Единицы сервисов соблюдают маркировку на шине и диске.
Ты не понял :) Я грю про то, что если проехать на балансированных колесах обраттно на шиномонтаж и опять их отбалансировать, то грузики уже покажут в другом месте :)

Елена Дима
12.04.2015, 18:07
Вообще ставить камеру-по идее мера вынужденная. Смысла я думаю нет объяснять разницы между камерной и без камерной шины.В плане балансировки есть фишка которою мало кто знает-оптимизация баланса.На пример:Ставим колесо на станок,крутим-показания с одной стороны к примеру60,с другой10.Разворачиваем покрышку на диске на сто восемьдесят градусов-получаем результат к примеру 20 на 30,может меньше.Как то так.Не один год этим занимался.

ThinkPad
12.04.2015, 19:29
.В плане балансировки есть фишка которою мало кто знает-оптимизация баланса.На пример:Ставим колесо на станок,крутим-показания с одной стороны к примеру60,с другой10.Разворачиваем покрышку на диске на сто восемьдесят градусов-получаем результат к примеру 20 на 30,может меньше.
ну на новых шинах ставят специально цветные точки, для того что бы легче искать этот самый баланс :-)

Елена Дима
12.04.2015, 19:34
ну на новых шинах ставят специально цветные точки, для того что бы легче искать этот самый баланс :-)
Не всегда точки помогают,особенно когда диски не новые.:)

Каа1321
12.04.2015, 20:02
+100500
когда вижу на пузотёрке 50...80 цыферки на станке, то перекидываю резинку чтобы проверить где правда!:-)
ещё и диск крутну пустой бывает...но это обычно бестолку если он визуально ровный.

GERR
12.04.2015, 20:04
фишка которою мало кто знает

Да, это секрет Полишинеля.

ThinkPad
12.04.2015, 20:04
а при чем здесь это?

когда диски не новые.
Нормальный шиномонтажник (если его попросить) прокрутит сперва на станке пустые диски и пометит где легче.... ну а потом уже резину натягивает по точкам.....
Это ему проще чем напяливать и снимать резину по нескольку раз :-)

Каа1321
12.04.2015, 20:10
а при чем здесь это?

Нормальный шиномонтажник (если его попросить) прокрутит сперва на станке пустые диски и пометит где легче.... ну а потом уже резину натягивает по точкам.....
Это ему проще чем напяливать и снимать резину по нескольку раз :-)

обычно и диски и резина БУ... смысла в точках нету..:shocked:
проверял:D

Елена Дима
12.04.2015, 20:24
а при чем здесь это?

Нормальный шиномонтажник (если его попросить) прокрутит сперва на станке пустые диски и пометит где легче.... ну а потом уже резину натягивает по точкам.....
Это ему проще чем напяливать и снимать резину по нескольку раз :-)
Во первых резину не нужно снимать с диска,это к тому если вы не понимаете о чем идет речь.Крутить на станке диск можно в разных режимах:динамическом или статическом например.Вам об этом расскажут?Зачастую сам "специалист" слабо знает что это такое.Я привел пример того,как можно свести к минимуму вес грузиков на колесе.

ThinkPad
12.04.2015, 20:24
обычно и диски и резина БУ
У меня обычно нет - я б/у не покупаю :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


резину не нужно снимать с диска
А каким чудесным образом она на диске то очутилась? :sm_lol: Если все новое (ну по крайней мере резина новая, а диск старый) :-) не проще сперва диск пустой прокрутить, а потом резину напяливать?
Или это касается тех, кто перебортовывает летнюю и зимнюю резину на одни диски? :-)
Лично я такой фигней не страдаю - у меня два комплекта колес в сборе на всех машинах было.....
Более того, я еще и колеса маркером помечаю когда снимаю - какое откуда :-)

Елена Дима
12.04.2015, 21:02
Правильно делаете помечая колеса при съеме.У ВАС может быть и десять комплектов в сборе.Рано или поздно вы балансируете свои комплекты.:sm_lol:

ThinkPad
12.04.2015, 23:11
Рано или поздно вы балансируете свои комплекты.
Не поверите, последние лет 7 балансирую только один раз - когда новую резину одеваю на диск.... раньше помню было. после каждй переобувки ездил на балансировку - пустая трата денег :-)
Сейчас не балансирую после переобувки - все нормально вплоть до 160 км\ч :-)

Каа1321
13.04.2015, 06:54
Не поверите, последние лет 7 балансирую только один раз - когда новую резину одеваю на диск.... раньше помню было. после каждй переобувки ездил на балансировку - пустая трата денег :-)
Сейчас не балансирую после переобувки - все нормально вплоть до 160 км\ч :-)

на прошлых авто у мну тоже собраные колёса всегда были...
проверяя балансировку обычно 50/50 надо/ненадо грузики трогать.
такшто смысл есть.
по поводу чувствительности к дисбалансу и "всё нормально" - это отдельная тема.
10...20 грамм можно и не почуять самому, а нагрузочка на элементы авто повысится - оно нада?

ЗЫ балансировал всегда весной оба комплекта.

kirill1978
13.04.2015, 07:27
10...20 грамм можно и не почуять самому, а нагрузочка на элементы авто повысится - оно нада?
Пацталом :laugh2:
Если б речь шла о новеньком автобане, я б наверное с максимально сурьезным выражением фэйса воспринял эти страшные 10-20 грамм.
А когда я езжу по принципу "для меня все дороги ровные", чёт вот сижу и думаю, куда мне эти 10-20 грамм засунуть :sm_lol:
ЗЫ: последний раз балансировал колеса лет 5 назад.
ЗЫЗЫ: летняя резина сексика до сих пор с родной балансировкой с завода :D Впрочем как и зимняя уже 7 лет на своей балансировке :D

Каа1321
13.04.2015, 07:48
Пацталом :laugh2:
Если б речь шла о новеньком автобане, я б наверное с максимально сурьезным выражением фэйса воспринял эти страшные 10-20 грамм.
А когда я езжу по принципу "для меня все дороги ровные", чёт вот сижу и думаю, куда мне эти 10-20 грамм засунуть :sm_lol:

если не видишь суслика, это не значит, что его нет!:sm_lol:

ЗЫ тоже неразбирая ям летаю, но не считаю это поводом не проверять балансировку.

ThinkPad
13.04.2015, 08:13
10...20 грамм можно и не почуять самому,
На больших скоростях все прекрасно чувствуется :-) особенно для Секса показательна скорость 140 - если есть хоть малейший дисбаланс - на руле чувствуется сразу.....
Только один раз у меня было такое что на 140 нормально все, а вот на 160 появлялась вибрация и "зуд" - пришлось делать дополнительную балансировку....

Каа1321
13.04.2015, 08:45
На больших скоростях все прекрасно чувствуется :-) особенно для Секса показательна скорость 140 - если есть хоть малейший дисбаланс - на руле чувствуется сразу.....
Только один раз у меня было такое что на 140 нормально все, а вот на 160 появлялась вибрация и "зуд" - пришлось делать дополнительную балансировку....

можно не почуять это я к тому, что бывало снимаю колесо для сезонной замены и помню что ездил на нём, нормально всё было, а дисбаланс есть.
однажды на Свифте вдруг бить начало (дрож по кузову чуялась на 120) - станок показал, вроде 25 грамм и на том месте куда он показал какраз след от грузика был - потерялся сабака!

AnM
13.04.2015, 09:54
Ты не понял :) Я грю про то, что если проехать на балансированных колесах обраттно на шиномонтаж и опять их отбалансировать, то грузики уже покажут в другом месте :)
Даже ездить никуда не надо... достаточно просто снять "свежеотбалансированное" колесо со станка (ну фсе-фсе в нуль-нуль!) ... и тут же вернуть это колесо обратно на станок. Результат повеселит .... Запросто окажется по 10-20 гр на сторону ... а на моих джиповских колесах - так и все 30-40 гр! Дальше пойдут тухлые разговоры со "специалистами" ...мол "так и надо ... а чё вы хотели?" .... и только 1 из 10 признается, что у него конусы на станке давно разболтались ... по-этому и колесо каждый раз прижимается по-новой со своим биением.

Я эту проблему уже давно для себя просек .... весь город объехал в поисках не убитого балансировочного станка ... Но потом все равно плюнул на это неблагодарное дело и перешел на иные технологии балансировки. По наследству от грузовиков досталось. :)

kirill1978
13.04.2015, 10:01
Но потом все равно плюнул на это неблагодарное дело и перешел на иные технологии балансировки. По наследству от грузовиков досталось.
Этим (http://3davto.ru/catalog/tovary_dlya_koles_shinomontazha/khimikaty_dlya_shinomontazha_1/kompaund_dlya_balansirovki_standartnykh_i_srednikh _gruzovykh_koles_tech_455_gr_tm500/) шоле? :D

AnM
13.04.2015, 10:11
Ога :sm_da: ... оно ... почти ...
только мне больше понравилась аналогичная продукция фирмы Counteract. Для колес малых диаметров (15-16) больше подходит.

kirill1978
13.04.2015, 10:18
Ога :sm_da: ... оно ... почти ...
только мне больше понравилась аналогичная продукция фирмы Counteract. Для колес малых диаметров (15-16) больше подходит.
Ну раз уж зашло дело и чтобы не лопатить ресурсы и т.п. расскажи, плиз, для всех вкратце технологию, плюсы и т.п. :-)

Каа1321
13.04.2015, 10:18
Даже ездить никуда не надо... достаточно просто снять "свежеотбалансированное" колесо со станка (ну фсе-фсе в нуль-нуль!) ... и тут же вернуть это колесо обратно на станок. Результат повеселит .... Запросто окажется по 10-20 гр на сторону ...

если станок настроен на округление до 10г - то ничё страшного, если он при переустановке покажет эти 10г! :-)
хотя обычно как были нули - так и кажет!:sm_lol:
проверяю его так регулярно.

AnM
13.04.2015, 10:25
если станок настроен на округление до 10г - то ничё страшного.
Вот чтобы не завязываться на честность балансировщиков, я пошел с другого конца ..... я познакомился с мужиком, который поставляет такое оборудование в город .... и некоторые из таких СТО потом держит на своем же обслуживании в плане настройки станков. Вот этот мужик мне и показал пальцем - куда есть смыл ехать, а куда и даже суваться не надо .... Так что я выбирал из "правильных" контор. :) И в принципе меня результат +-5 после переустановки моего жжиповского колеса устраивал ... вот только ехать мне на это СТО далековато .... да и мужик этот потом куда-то подевался ))))) .... в общем - все как всегда .... хочешь сделать хорошо - делай сам! ))))

- - - Добавлено - - -


... расскажи, плиз, для всех вкратце технологию, плюсы и т.п. :-)
Расскажу .... попозжее ... вечерком
а мож сразу же в личку? ... а то на такие разговоры обычно вентиляторы слетаюцца .... а у меня на вентиляторы нервенная система слабая стала ))) ... забанют! )))

Каа1321
13.04.2015, 10:29
хочешь сделать хорошо - делай сам! ))))

так и делаю.
всё сам (у дилера) :sm_lol:.
станок древний, пошарпаный, но тест с перестановкой колеса проходит на ура!:-)

AnM
13.04.2015, 10:32
станок древний, пошарпаный,
Эх ... вот если бы удалось найти древний пошарпаный станок, у которого свой набор ступиц (ну т.е. диск прижимается не конусом, а одевается по сути дела на свою родную ступицу ... болты или гайки ... все как положено) .... вот было бы щясье! ... но такого оборудования я в округе уже давно не наблюдаю.

kirill1978
13.04.2015, 10:36
Расскажу .... попозжее ... вечерком
а мож сразу же в личку? ... а то на такие разговоры обычно вентиляторы слетаюцца .... а у меня на вентиляторы нервенная система слабая стала ))) ... забанют! )))
Рукастых у нас хватает, особливо с магнитиками:laugh2:, так шо думаю будет интересно. Да и самому, чесно гря, хотца узнать поподробнее, авось пригодица, уж больно я не люблю ездить по всяким конторкам и дармоедам деньги ни за что отдавать :jester:

Каа1321
13.04.2015, 10:39
Эх ... вот если бы удалось найти древний пошарпаный станок, у которого свой набор ступиц (ну т.е. диск прижимается не конусом, а одевается по сути дела на свою родную ступицу ... болты или гайки ... все как положено) .... вот было бы щясье! ... но такого оборудования я в округе уже давно не наблюдаю.

потомучто смысла особого нету в этом.
погрешность установки сменной ступицы на станок не сильно меньше погрешности ЦО диска!:sm_lol:

самая тема, это тогда уж балансировка непосредственно на той ступице, на которой оно работать будет!
это ща модно!

GERR
13.04.2015, 11:27
Вот разговор и дошёл до финишной балансировки :)
Ыч ведь суперкар, чо :sm_lol:

Каа1321
13.04.2015, 11:31
Вот разговор и дошёл до финишной балансировки :)
Ыч ведь суперкар, чо :sm_lol:

+100500!
комуто ваще ненада проверять баланс, а комуто финишный подавай!:sm_lol:

AnM
13.04.2015, 11:43
погрешность установки сменной ступицы на станок не сильно меньше погрешности ЦО диска!
Не соглашусь ...
по крайней мере, тот станок который в свое время я мог видеть у себя в городе, конструктивно по креплению ступицы был устроен так, что погрешность если и была, то только от биения самого вала ..... и это уже не было связано с навесным оборудованием ...

К сожалению потом этот станок из города пропал ...

- - - Добавлено - - -


так шо думаю будет интересно.
Ну дык пока есть время ...
на сайте Counteract есть (ну по крайней мере раньше был!) видеоматериал про принцип работы такой системы. Может быть и многие вопросы тогда отпадут .... А я уже отвечу исключительно про свои ощущения про "удобно/не удобно".

kirill1978
13.04.2015, 11:55
Ну дык пока есть время ...
на сайте Counteract есть (ну по крайней мере раньше был!) видеоматериал про принцип работы такой системы.
Лан, раз ты такой лентяй, размещу это видео :jester:

http://www.youtube.com/watch?v=d5KAyjsfZXM

- - - Добавлено - - -

Вот вроде более полное

http://www.youtube.com/watch?v=_PJL_CMwUUA

- - - Добавлено - - -

Вот тут (https://www.drive2.ru/l/350845/) деляца впечатлениями :)

Foma123
13.04.2015, 12:19
Эх ... вот если бы удалось найти древний пошарпаный станок, у которого свой набор ступиц (ну т.е. диск прижимается не конусом, а одевается по сути дела на свою родную ступицу ... болты или гайки ... все как положено) .... вот было бы щясье! ... но такого оборудования я в округе уже давно не наблюдаю.

Если нет в продаже то можно и самому изготовить, раньше балансировали детали на установленных по уровню "ножах", заказываете токарю вал со ступицей по центру, крепите колесо и вперед прокатывать на ентих ножах.

- - - Добавлено - - -

Допуск дисбаланса в 5 гр роли большой не сыграет, так как покрытие наших дорог само вносит коррективы в дисбаланс колес, если обращали внимание, то в протекторах шин всегда присутствуют инородные вещества, плюс грязь на дисках, вот вам и 5 этих гр.

AnM
13.04.2015, 14:34
... вкратце технологию, плюсы и т.п. :-)
Вооот значицца ....

Плюсы: тут конечно же удобство ... засЫпал и забыл до тех пор, пока покрышка на диске стоит.
Если разбортовать колесо, то гранулы запросто собираются при помощи совочка, изготовленного из пластиковой бутылки.

Минусы (ну или некие неудобства)
1) засыпать лучше при перебортовке колеса .... один корд на диск одел ... потом высыпаем гранулы ... потом одеваем второй корд. Запихивать гранулы в уже собранное колесо через дырку ниппеля - дело забавное ))) ... шланг, какая-нибудь воронка, проволочкой туды-сюды (иначе само оно как-то не шибко в дырку высыпается) ... в общем минут за 5 одно колесо нафаршировать гранулами удается.

2) Измерение давления.
В комплекте с гранулами есть специальный ниппель (с таким модным хвостовиком) ... типо чтобы гранулы при нажимании на ниппель не попадали под клапанок. Но все это фигня .... Если при одевании шланга хоть немного воздуха пойдет на улицу или в сам шланг, то с вероятностью 50% один-два шарика гранул попадут таки под клапанок ..... давление померили, шланг сняли, а потом из ниппеля слышно предательское шипение. Иногда удается воздухом сдуть обратно, иногда приходится все-таки выкручивать ниппель и врукопашную извлекать этот западлянский шарик.
Эту проблему я решил так: надо в момент одевания шланга на ниппель заранее дать воздух в шланг (я пользуюсь пистолетом, так что просто приоткрываю курок). Вот теперь у меня в 100% случаев шарики сдуваются в покрышку .... можно спокойно накачивать, сдувать и т.д. ... потом при снятии шланга шарик под клапанком не появляется.

3) Шарики боятся воды ... ну в смысле в покрышке не должно быть мокро. По-этому надо уделять особое внимание при монтаже покрышки, чтобы не усердствовали со смачиванием корда ..... а лучше вообще использовать специальную мастику ... она мажется аккуратным слоем и вообще никакой жидкости внутрь покрышки не попадает.
Ессно не забываем внутренность покрышки перед установкой привести в чистое состояние.

kirill1978
13.04.2015, 14:39
1) засыпать лучше при перебортовке колеса .... один корд на диск одел ... потом высыпаем гранулы ... потом одеваем второй корд. Запихивать гранулы в уже собранное колесо через дырку ниппеля - дело для простое ))) ... шланг, какая-нибудь воронка, проволочкой туды-сюды (иначе само оно как-то не шибко в дырку высыпается) ... в общем минут за 5 одно колесо нафаршировать гранулами удается.
Ента тара (http://www.disbalansa.net/flasche.html) не помогает? :)
http://www.disbalansa.net/Bilder/Flasche_mit_schlauch.jpg

- - - Добавлено - - -

ЗЫ: ты точно по таблице граммы сыпал или на глазок? :-)

AnM
13.04.2015, 14:43
Ента тара (http://www.disbalansa.net/flasche.html) не помогает? :)
Уменьши фото! нафик мне бутылка на весь экран ? ))))

Не .... я такую тару в руках не держал ....
первый раз пользовался подручными средствами .... а в последствии получалось при перебортовке гранулы засыпать

Да! вспомнил! этот пузырь вроде как только для некоторых грузовиков .... там вродь как дырка в ниппеле поширее ....

Да! чуть не забыл!
офигенский плюс: в комплекте идет красный колпачек на ниппель )))))))

kirill1978
13.04.2015, 14:45
Уменьши фото! нафик мне бутылка на весь экран ? ))))
Дык она на сайте махонбкая была, а тут подросла чёта :sm_dymat::jester:

- - - Добавлено - - -


первый раз пользовался подручными средствами .... а в последствии получалось при перебортовке гранулы засыпать
454гр. стОит 1144р.
Учитывая, шо мне надо 2 комплекта на зюзюку (лето/зима), то это уже 2288р :sm_dymat:
Если учесть, шо можно загореца и запихнуть себе есчо в приорку в R14, но правда можно поменьше купить, на около 2тык. То это в итоге 4тык с лишним.
Учитывая, шо балансировку на обоих машинах я делал за 7 лет раза 3 по одному колесу, то срок окупаемости бисера стремица к бесконечности :sm_lol:

AnM
13.04.2015, 15:00
то срок окупаемости бисера стремица к бесконечности :sm_lol:
В моем случае арифметика была несколько иная ....

Было енто .... ну в общем лет так 5 назад ... точнее уже не вспомню

Комплект гранул на мои 4 колеса стоил примерно 1000 руб. (причем это не точно по табличке, а немного с запасом). А балансировка моих 4 колес мне обходилась обычно в 750-850 руб (это в зависимости от кол-ва грузиков ... причем грузы набивные! .... липучка мне обходилась обычно в 1,5 раза дороже). И раз в год я балансировку все-таки вынужден был переделывать .... то грузик отвалится ... то пойдет гулять по ободу ....
Так что в моем случае финансовая сторона вопроса оказалась вполне съедобной.

kirill1978
13.04.2015, 15:05
Комплект гранул на мои 4 колеса стоил примерно 1000 руб.
Ты с тех пор не покупал? В Новосибе вроде б эту фигню толкает ООО "Галеон" ул. С. Малыгина, 13/1, г. Новосибирск

AnM
13.04.2015, 15:13
Нее ... я покупал вот тута http://www.autonahodka.ru/catalog/a0012605/

но щяз там уже пусто )))

Про Галеон я узнал благодаря твоей ссылке )))

kirill1978
13.04.2015, 15:14
но щяз там уже пусто )))
Написано - не поставляется. Санкции :jester:

Идентификатор пароля
13.04.2015, 21:49
Нормальный шиномонтажник (если его попросить) прокрутит сперва на станке пустые диски и пометит где легче
Диски можно крутить только на предмет биения.
Осевого и радиального.

Foma123
14.04.2015, 19:03
В моем случае арифметика была несколько иная ....

Комплект гранул на мои 4 колеса стоил примерно 1000 руб. (причем это не точно по табличке, а немного с запасом). А балансировка моих 4 колес мне обходилась обычно в 750-850 руб (это в зависимости от кол-ва грузиков ... причем грузы набивные! .... липучка мне обходилась обычно в 1,5 раза дороже). И раз в год я балансировку все-таки вынужден был переделывать .... то грузик отвалится ... то пойдет гулять по ободу ....
Так что в моем случае финансовая сторона вопроса оказалась вполне съедобной.

Мда, что-то мне напоминает приборчик, установка которого увеличивает мощность двигателя на 15-30%, про штучку, которую бросают в бензобак и в разы экономишь топливо, тоже и с накачкой колес азотом:), самый шик, это когда азот с запахом клубники:laugh2:. После покупки нюшки, когда менял резину на шипованную, слесарь пытался развести меня на азот, а так как авто для девушки и про азот я уже все знал, то задал вопрос, а с запахом клубники есть? ответ меня поразил - есть, 600 р и ваша девушка будет счастлива вдвойне:laugh2:.

Ну и немного про саму БАЛАНСИРОВКУ - уравновешивание механизмов. Применяют для устранения вредного влияния динамических нагрузок, действующих на опоры быстровращающихся деталей машин в результате их неуравновешенности (дисбаланса). Балансировка заключается в определении массы и мест приложения противовесов. Различают балансировку динамическую, выполняемую на балансировочном станке при сообщении вращения балансируемой детали, и статическую, когда деталь уравновешивают одним противовесом в произвольно выбранной плоскости, исходя из условия, что деталь находится в равновесии,если её центр тяжести лежит на оси вращения.

MCZarin
14.04.2015, 21:00
Мда, что-то мне напоминает приборчик, установка которого увеличивает мощность двигателя на 15-30%
Есть сомнения в работоспособности метода? Какие-то технические аргументы имеются, или просто по принципу "не видел, не слышал, не верю"?

Foma123
15.04.2015, 11:14
Не обращай внимания, у него ж ник Фома, надо оправдывать как по поговорке :jester:


Я бы ответил тебе, но ты сразу стучать начнешь:laugh2:

- - - Добавлено - - -


Есть сомнения в работоспособности метода? Какие-то технические аргументы имеются, или просто по принципу "не видел, не слышал, не верю"?


Почему сомнения? Он просто данный метод не может работать по определению, те рекламные ролики, надутые Кириллом, наглядно об это свидетельствуют.
1. Балансировка Статическая.
2. Дисбаланс колеса только в одной точке.
3. Гранулы распределяются по внутренней поверхности колеса за счёт центробежной силы, при наличии неровностей, шероховатостей внутренней поверхности, ремонтных работ на корде, гранулы будут скапливаться в данных местах, увеличивая дисбаланс.
4. Чем определено место уравновешивания масс? на колесе может быть их несколько.
5. Вес гранул может в разы превосходить массу дисбаланса и наоборот, массы гранул просто не хватит погасить дисбаланс.
6. При попадании колеса в яму, балансировка нарушается, так как гранулы полетят в векторном направлении.
Ну и так далее, я не настаиваю, каждый вправе верить в то, что он верит. Азотом накачались, присадками изношенные движки восстановили, мощность двигателя научились увеличивать, экономить расход топлива стали, ну вот теперь и на балансировке будем экономить.
Почитайте книжки про балансировку, много интересного узнаете, это я как бывший балансировщик промышленного оборудования 5 р говорю

- - - Добавлено - - -

:)

kirill1978
15.04.2015, 11:36
Я бы ответил тебе, но ты сразу стучать начнешь
Не знаю в каком тут у тебя значении слово стучать, вероятно по себе людей судишь.


Почитайте книжки про балансировку, много интересного узнаете, это я как бывший балансировщик промышленного оборудования 5 р говорю
А балансировщик 5го разряда когда-нибудь пользовался стиральной машинкой? :jester:

Foma123
15.04.2015, 12:30
Не знаю в каком тут у тебя значении слово стучать, вероятно по себе людей судишь.


А балансировщик 5го разряда когда-нибудь пользовался стиральной машинкой? :jester:

Аналогии не вижу между работой барабана стиралка и колеса авто машины, принципы работы существенно отличается, повторюсь - читайте книги.

- - - Добавлено - - -

Хотя любопытна ваша теория

kirill1978
15.04.2015, 12:37
Аналогии не вижу между работой барабана стиралка и колеса авто машины, принципы работы существенно отличается, повторюсь - читайте книги.

Хотя любопытна ваша теория
Это не моя теория, это принцип автобалансировки :-)

- - - Добавлено - - -

AnM, у тебя такие же ощущения поначалу были как в бортжурнале drive2 (http://www.drive2.ru/l/4397552/)? :laugh2: Правда там чувак ваще не балансировал изначально колеса :sm_lol:

Специи
Как-то в балансировку обычным способом такой большой фигни я не поверил и решил прибегнуть к научному прогрессу. Засыпал по 170 гр (6 унций) бисера в колесо (хотя в официальных брошюрах на мой размер вроде как и 5 унций хватает). Первые 50 км машину колбасило на новых колесах вообще в разные стороны и вверх и по бокам, разогнался до 130 — чуть руль не выбило из рук, а уж про массажер для всего тела я молчу. Но о чудо — после первых 50 начал я замечать первые попытки автобалансировки колеса. Это было абсолютно рандомно и на любой скорости, причем также рандомно как оно балансировалось — так же и в обратный стейт с ужасным боковым биением, при это вообще могло ничего не меняться (ни скорость, ни покрытие и тд и тп).
Еще лучше пошли дела во время поездки в Ульяновск. Уже в конце родной Рязанской области колеса до 80 км-ч вообще ведут себя идеально, дальше рандомно, но все же в большинстве случаев до 95 км-ч подбивает руль. Когда переваливают циферки на гпс за 105 биение постоянное, но при этом очень малоамплитудное (с 80км-ч не сравнять) при этом высокочастотное. Но ездить можно без напрягов в принципе. В итоге уверен сейчас на 90%, что бисера маловато и засыпав еще гр 30-50 можно окончательно решить проблему с балансировкой.
А это чувство))) когда едешь руль бьет и ты прям руками и всем телом чувствуешь как колеса автобалансируются и уже руль не бьет — бесценно, для всего остального как говориться …

Foma123
15.04.2015, 13:28
Это не моя теория, это принцип автобалансировки :-)

Нет такого принципа автобалансировки, так как барабан стиральной машинки изначально имеет Балансировку по двум плоскостям, если когда нибудь держали в руках барабан от машинки то должны были увидеть балансировочные грузики. При включении режима отжима барабан крутиться идеально ровно, без биения. Как только мы загрузили грязное белье, и включаем режим отжима то барабан начинает бить, машинка прыгать. При увеличении оборотов 800-1000 биение уменьшается, но оно остается и гасится за счёт роботы амортизационных пружин и противовесов - барабан находиться в подвешенном положение.
Где тут принцип автобалансировки? :) Думаю вы сами себя загнали в тупик:laugh2:

- - - Добавлено - - -

Кирилл книги, это полезно

- - - Добавлено - - -

Про "читать" забыл:)

kirill1978
15.04.2015, 13:37
Нет такого принципа автобалансировки, так как барабан стиральной машинки изначально имеет Балансировку по двум плоскостям, если когда нибудь держали в руках барабан от машинки то должны были увидеть балансировочные грузики. При включении режима отжима барабан крутиться идеально ровно, без биения. Как только мы загрузили грязное белье, и включаем режим отжима то барабан начинает бить, машинка прыгать. При увеличении оборотов 800-1000 биение уменьшается, но оно остается и гасится за счёт роботы амортизационных пружин и противовесов - барабан находиться в подвешенном положение.
Где тут принцип автобалансировки? Думаю вы сами себя загнали в тупик
Не знаю, мож на севере проблемы с доступом в Инет, поэтому выложу уж туд :sm_lol:

Автоматическая система балансировки (ABS)
Белье отжимается за счет быстрого вращения барабана. Если белье в баке расположено неравномерно,то машина может приобрести значительные продольные колебания. Система ABS эти колебания “улавливает” и переводит машину в режим раскладки белья.
Системы балансировки действуют по принципу маятника (рис. 2).
При отклонениях машины более чем на 3 см в продольном направлении замыкается контакт микропереключателя UWR и машина переводится в режим раскладки.
http://www.remserv.ru/cgi/download/5_1999_40-43.pdf
Ну и еще
http://www.ubegi.ru/slovar-stiralnaia/avtobalansirovka/
:jester:

Каа1321
15.04.2015, 13:44
Не знаю, мож на севере проблемы с доступом в Инет, поэтому выложу уж туд :sm_lol:

http://www.remserv.ru/cgi/download/5_1999_40-43.pdf
Ну и еще
http://www.ubegi.ru/slovar-stiralnaia/avtobalansirovka/
:jester:

и хде тут про хоть чтото похожее на эти чудогранулы?
по идее грануловпаривателей носки в барабане должны при старте отжима САМИ распределиться и не трясти машинку!:sm_lol:
однакож этого не происходит и машинке приходится их "раскладывать" = равномерно распределять дисбаланс как на балансировочном станке, грузиками!:sm_happy:

kirill1978
15.04.2015, 14:01
по идее грануловпаривателей носки в барабане должны при старте отжима САМИ распределиться и не трясти машинку!
однакож этого не происходит и машинке приходится их "раскладывать" = равномерно распределять дисбаланс как на балансировочном станке, грузиками!
Если бы носки были в виде гранул, да еще и сухие (если кто читал все-таки про гранулы, то там русским по-белому написано - должно быть СУХО :-)), то тогда бы ДА - и носки бы распределились :laugh2:
ЗЫ: еще на болгарке (УШМ) есть какая-то бредовая автобалансировка, ну да ладно, каждому по-грузику на диски и фпуть :sm_lol:

kirill1978
15.04.2015, 15:30
Кстати, стока патентов на эту тему однако :D
Корректирующие или балансирующие массы или эквивалентные средства для балансировки вращающихся частей, например, колес транспортных средств (F16F15/32) (http://www.findpatent.ru/catalog/6/99/567/5958/49250/)

- - - Добавлено - - -

ЗЫ: про магнитики, кстати, там тоже один патентик (http://www.findpatent.ru/patent/147/1477929.html) есть :jester: Тока там изолентой его не прикручивают, и ваще там дело явно не в магнитиках, а в турболизаторе потока :laugh2:

A_L_E_X
15.04.2015, 15:38
http://www.off-road-light.ru/index.php?category_id=520&flypage=flypage.tpl&Itemid=64&option=com_virtuemart&page=shop.product_details&product_id=52724

Evil_SX4
15.04.2015, 16:24
Подсыплю на вентилятор. :-)


Комплект гранул Ух ты, я даже не сразу врубился, какой крутой бизнес из ничего сделали.
Гранулы ?, Смешно. У меня батя в далекие 80е , заливал антифриз в фары и колеса. Сейчас можно любую незамерзайку или дешевую водку залить.
И все ваши гранулы по сравнению с этим фигня. А еще вода как известно поглощает любое движение, поэтому часто используется в высотных домах для стабилизации,
что способствует хорошей балансировке.
Для тех кто не хочет экономить предпочитает платить больше было популярно заряжать незамерзайку Чумаком или Кашперовским перед заливкой в колеса.
Сейчас наверно будет эффективней посветить ей в церкви, в связи с отсутствием Чумака/Кашперовского.
:-):sm_happy::-)

Irbi
15.04.2015, 16:30
заливал антифриз в фары и колеса.

Насколько я понимаю, гранулы не скапливаются внизу колеса при остановке авто, как это будет с жидкостью. Также не сбиваются в кучу при торможении, повороте.
Метод интересен, но вызывает подозрения насчет работоспособности.
Было бы неплохо при балансировке колеса не повесить на него грузики, а засыпать гранулы и посмотреть будет ли 0.0 :)

Evil_SX4
15.04.2015, 16:37
гранулы не скапливаются внизу колеса при остановке авто.
Дык это еще раз плохо для гранул, а жидкости пофиг, как только колесо начало движение, сразу же возобновляется баланс.
Батя говорит, что это работало на ура, так как в 80х найти шиномонтаж да еще с оборудованием для балансировки, еще то дело было.

kirill1978
15.04.2015, 18:12
Дык это еще раз плохо для гранул, а жидкости пофиг, как только колесо начало движение, сразу же возобновляется баланс.
Батя говорит, что это работало на ура, так как в 80х найти шиномонтаж да еще с оборудованием для балансировки, еще то дело было.
Вооот, еще один приверженец воды/гранул :sm_happy:
Т.е. все-таки работает :D
А по-поводу переплаты... ну эт спорный и сложный вопрос, надо влезать в специфику и понимать процесс, чтобы вот так сказануть, шо типа вода круто, а шарики овно :-)
Зы: и нафига инжектор изобрели? Ездили ж себе на карбах :-)

MCZarin
16.04.2015, 19:08
1. Балансировка Статическая.
2. Дисбаланс колеса только в одной точке.
3. Гранулы распределяются по внутренней поверхности колеса за счёт центробежной силы, при наличии неровностей, шероховатостей внутренней поверхности, ремонтных работ на корде, гранулы будут скапливаться в данных местах, увеличивая дисбаланс.
4. Чем определено место уравновешивания масс? на колесе может быть их несколько.
5. Вес гранул может в разы превосходить массу дисбаланса и наоборот, массы гранул просто не хватит погасить дисбаланс.
6. При попадании колеса в яму, балансировка нарушается, так как гранулы полетят в векторном направлении.
1, 3, 6 - заявляется, что гранулы за счет электростатики прилипают к внутренней поверхности шины, и перемещаются только при существенном воздействии. Понятно, что часть гранул будет кочевать от разгонов/торможений, ударов на ямах, но учитывая их количество, это процесс статистически незначителен.
2, 4 - вообще-то, у колеса (как у любого твердого тела) центр масс один. И чтобе скорректировать его до совпадения с осью, достаточно 2 классических грузиков. А гранулы сами собой распределяются внутри шины по аналогии с классическими грузами.
5 - если масса гранул превышает массу дисбаланса, лишние гранулы распределяются, уравновешивая друг друга. А чтобы гранул хватило - надо следовать рекомендациям производителя. Конечно, если шина совсем говно, то там и 200 грамм может не хватить. :-)

Ну и главное. Если люди пользуются, и проявлений дисбаланса не замечают - значит метод работает. Дисбаланс ведь сразу чувствуется, это не какой-то там гипотетический расход топлива или мощность, которые "попой" особо не ощутишь.

Vlad63
16.04.2015, 23:51
Ну самый простой вариант - взять колесо с дисбалансом, насыпать внутрь чудо-средство и проверить балансировку. Кто-то это может сделать?

kirill1978
17.04.2015, 05:06
Ну самый простой вариант - взять колесо с дисбалансом, насыпать внутрь чудо-средство и проверить балансировку. Кто-то это может сделать?
AnM использует бисер давно, он же писал :)

Елена Дима
18.04.2015, 19:52
Ага,смешно.Для начала гель от прокола залейте в покрышку и пробуйте балансировать.)))Конечно гранулы "умные",сами все сделают.:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MCZarin
19.04.2015, 04:15
Для начала гель от прокола залейте в покрышку и пробуйте балансировать.)))Конечно гранулы "умные",сами все сделают.
А что не так то? Думаешь, гранулы прилипнут к гелю? Типичный гель от проколов - это средство из серии "я застрял на трассе, как мне доехать до монтажки", либо (если такие вообще бывают) гель застывает через некоторое время.
А гранулы не умные, их просто выталкивает центробежными силами.

Елена Дима
19.04.2015, 14:49
Начнем с того что гель не застывает,а как желе перекатывается.Как средство доехать до дома-вполне норма. После использования геля,покрышку от него очистите,колесо балансируйте и будет вам счастье:) ..Вы реально полагаете ,что гранулы избавят вас от балансировки?В ИТОГЕ ПОЛУЧИТЕ ПРОТЕКТОР С ПЛЕШИНАМИ.Вам это надо?

MCZarin
19.04.2015, 18:49
Вы реально полагаете ,что гранулы избавят вас от балансировки?В ИТОГЕ ПОЛУЧИТЕ ПРОТЕКТОР С ПЛЕШИНАМИ.Вам это надо?
Это все теоретические разглагольствования людей, ни разу не пользовавшихся вещью на практике. Есть люди, которые этим пользуются, и дисбаланса не ощущают. AnM пользуется уже несколько лет, как я понимаю, и подшипники вроде не разбил, как и свой (или папин) копчик. :-) Он грамотный технарь, и я его мнению доверяю, тем более подкрепленному практикой.

Повторюсь, в отличие от всяких топливных магнитов, конденсаторов и прочего надувалова, у этих гранул есть вполне адекватное согласование с классической физикой. Вопрос только в том, насколько конкретный производитель смог наделить свой продукт требуемыми характеристиками (степень липучести, масса и т.д.).

Дальнейшие неконструктивные отзывы ("Пастернака не читал, но осуждаю") буду удалять. Вот если кто-то насыпет себе гранул, а потом прокатится на балансировочный стенд - велкам с результатами.

Идентификатор пароля
19.04.2015, 20:49
Вот если кто-то насыпет себе гранул, а потом прокатится на балансировочный стенд - велкам с результатами.
На станке действует только центробежная сила, а какие перемещения испытывают гранулы в колесе - только британские ученые знают.
В колесе гранулы будут кататься прямо по гермослою, истирая его.

AnM
19.04.2015, 21:14
...в отличие от всяких топливных магнитов ... у этих гранул есть вполне адекватное согласование с классической физикой.
Неудачный пример. )))

У топливных магнитов есть вполне четкое согласование с классической физикой. И многие автопроизводители уже давно используют эти идеи в проектировании своих авто. В "той" теме я пытался это пояснить. Но энтузиазизма у народа эта информация не вызвала. Ну значит не судьба ... )))
Подчеркну - я сейчас говорю именно про теоретические предпосылки. Реальные практические результаты - это уже другой разговор.


Но за поддержку - все равно спасибо. :)

Foma123
20.04.2015, 11:14
1, 3, 6 - заявляется, что гранулы за счет электростатики прилипают к внутренней поверхности шины, и перемещаются только при существенном воздействии. Понятно, что часть гранул будет кочевать от разгонов/торможений, ударов на ямах, но учитывая их количество, это процесс статистически незначителен.
2, 4 - вообще-то, у колеса (как у любого твердого тела) центр масс один. И чтобе скорректировать его до совпадения с осью, достаточно 2 классических грузиков. А гранулы сами собой распределяются внутри шины по аналогии с классическими грузами.
5 - если масса гранул превышает массу дисбаланса, лишние гранулы распределяются, уравновешивая друг друга. А чтобы гранул хватило - надо следовать рекомендациям производителя. Конечно, если шина совсем говно, то там и 200 грамм может не хватить. :-)

Ну и главное. Если люди пользуются, и проявлений дисбаланса не замечают - значит метод работает. Дисбаланс ведь сразу чувствуется, это не какой-то там гипотетический расход топлива или мощность, которые "попой" особо не ощутишь.

После вынужденного непосещения форума, решил уточнить:
1.3.6 - возможно гранулы и подвержены электролизации, но так как шина непосредственно соприкасается с поверхностью земли, статическое напряжение снимается автоматически, соответственно гранулы скатываются в низ шины при остановке.
2.4. Порой и двух грузчиков не хватает, возможно вы имели ввиду в двух точках, по одной точке в каждой плоскости, соответственно вы подтверждаете наличие динамической балансировки колеса. Балансировка бисером проводиться то типу статической - по одной плоскости, аналогию я уже приводил выше, методом проката колеса на балансировочных ножах.
5. У меня не укладывается в моей голове, как чудо бисер ищет точки точки уравновешивания, компенсации массы. В традиционном способе балансировке это делает станок при помощи вибродатчиков, а тут бисер сам ищем место, где ему прилипнуть и еще определяет нужный объем по весу, это просто какое то чудо - про традиционные виды балансировки много научных работ, книжек, а вот про балансировку бисером не встречал:)

- - - Добавлено - - -


Это все теоретические разглагольствования людей, ни разу не пользовавшихся вещью на практике. Есть люди, которые этим пользуются, и дисбаланса не ощущают. AnM пользуется уже несколько лет, как я понимаю, и подшипники вроде не разбил, как и свой (или папин) копчик. :-) Он грамотный технарь, и я его мнению доверяю, тем более подкрепленному практикой.

Повторюсь, в отличие от всяких топливных магнитов, конденсаторов и прочего надувалова, у этих гранул есть вполне адекватное согласование с классической физикой. Вопрос только в том, насколько конкретный производитель смог наделить свой продукт требуемыми характеристиками (степень липучести, масса и т.д.).

Дальнейшие неконструктивные отзывы ("Пастернака не читал, но осуждаю") буду удалять. Вот если кто-то насыпет себе гранул, а потом прокатится на балансировочный стенд - велкам с результатами.

Это больше на рекламу смахивает - купи, насыпь, проверь, а потом отзывы пиши, с учетом аудитории форума можно неплохо заработать.

Что-то AnM так и не написал, про проверку данного метода балансировочным станком, хотя много лет им пользуется.

kirill1978
20.04.2015, 11:37
Что-то AnM так и не написал, про проверку данного метода балансировочным станком, хотя много лет им пользуется.

http://www.youtube.com/watch?v=80PyGWNDcTE

- - - Добавлено - - -


http://www.youtube.com/watch?v=3BLopqAuYMQ

AnM
20.04.2015, 12:16
Кирилл!
вот где ты такие видео берешь? )))

Особенно первое понравилось ... Вот робяты услышали где-то что-то ... потом наверное всякое кино посмотрели ...... а потом, так и не уместив в своей голове, что бывает 1) вращение С ЗАКРЕПЛЕННОЙ ОСЬЮ и 2) вращение с НЕЗАКРЕПЛЕННОЙ ОСЬЮ ... и что это очень разные процессы, потащили колесо для экспериментов на станок ... т.е. уверенно выбрали вариант 1), хотя нам для гранул категорически нужен вариант 2) (а уж если быть до конца правильным, то нам нужен вариант 2 + спотыкание о дорожное покрытие). Знакомая картина? )))) Ну т.е. энтузиазизма много, а знаний мало (ну или хотя бы внимательности при просмотре поясняющего видео). Хотя вродь как в конце написали, что будут теперь пробовать колесо ставить на авто. Это обнадеживает )))))

В общем ... спасибо ... порадовал ! )))

пы.сы.
Ну и надеюсь не надо объяснять, что на втором видео из Новосиба - это я сам и есть .... впариваю гранулы доверчивым водителям )))

Irbi
20.04.2015, 12:29
В-общем мне не подойдет:). У меня жгуты в паре колес есть.

Foma123
20.04.2015, 13:18
пы.сы.
Ну и надеюсь не надо объяснять, что на втором видео из Новосиба - это я сам и есть .... впариваю гранулы доверчивым водителям )))

+10050

MCZarin
20.04.2015, 22:29
возможно гранулы и подвержены электролизации
Пардон, чему подвержены? :sm_dymat:


статическое напряжение снимается автоматически
Ага, снимается с внешней поверхности шины. А гранулы то трутся о внутреннюю, и шина сделана из диэлектрика.


Порой и двух грузчиков не хватает, возможно вы имели ввиду в двух точках, по одной точке в каждой плоскости, соответственно вы подтверждаете наличие динамической балансировки колеса. Балансировка бисером проводиться то типу статической - по одной плоскости, аналогию я уже приводил выше, методом проката колеса на балансировочных ножах.
Да, я имел ввиду 2 точки. И эти две точки требуются, поскольку у нас нет технической возможности закрепить единственный грузик в единственной нужной точке на нужной плоскости (т.к. эта плоскость располагается внутри объема шины). А гранулы такую возможность имеют, т.к. засыпаны внутрь.


У меня не укладывается в моей голове, как чудо бисер ищет точки точки уравновешивания, компенсации массы. В традиционном способе балансировке это делает станок при помощи вибродатчиков, а тут бисер сам ищем место, где ему прилипнуть и еще определяет нужный объем по весу, это просто какое то чудо - про традиционные виды балансировки много научных работ, книжек, а вот про балансировку бисером не встречал
Про "не укладывается" - это бывает... Специально для таких случаев существует школьный курс "механика вращательного движения". Всякие там центры масс, центробежные силы, моменты сил... Заодно кстати и в учебник по электростатике можно заглянуть, чтобы не было "электролизации" гранул, и заряда, стекающего сквозь толщу диэлектрика.
А разговоры из серии "верю-не верю" - это из времен первобытных племен, ну или святой инквизиции.


Это больше на рекламу смахивает - купи, насыпь, проверь, а потом отзывы пиши, с учетом аудитории форума можно неплохо заработать.
У кого-то похоже паранойя. Ник действительно говорящий. :-) То ему SX-4 New чуть ли не втюхивают насильно, теперь вот гранулы. "Не нравится - не ешьте", на форуме никто насильно не держит.

Foma123
21.04.2015, 06:40
Есть такая проблема у компьютера, исправляет слова на нужные ему, ну я думаю вы меня прекрасно поняли, что я имел ввиду Электризацию

- - - Добавлено - - -

Посмотрите фильм, который Кирилл выложил, наглядно демонстрирует работу данного способа балансировки

- - - Добавлено - - -

По вопросу ника, и всего остального, это по всей видимости закончились аргументы, переходим на личности? но тут я сделаю паузу, соблюдать правила форума надо, да и к балансировке чудо бисером это не относиться.

dimit59
21.04.2015, 08:59
По вопросу ника, и всего остального, это по всей видимости закончились аргументы, переходим на личности?

Да не, я ваши посты читаю, тоже офигеваю иногда, как ваш ник наружу вылазит:sm_lol:
по поводы балансировки, я с вашим мнением в общем то согласен, если уж на то пошло, метод с гранулами работает, то всё таки гранулы использовал бы лишь как дополнение к железной, потому как фактор реальной дороги с её ямами, стиральной доской и прочее.......:-)

kirill1978
21.04.2015, 09:06
если уж на то пошло, метод с гранулами работает, то всё таки гранулы использовал бы лишь как дополнение к железной
Дык а кто говорит иначе. По мне, так я считаю тож это самым предпочтительным вариантом и, соответственно, вариант "заправки" колеса гранулами через нипель. Т.е. собрал колесо, отбалансировал.... и только потом гранулы.:)

AnM
21.04.2015, 10:07
собрал колесо, отбалансировал.... и только потом гранулы.:)
Перебор уже какой-то ...
Навешиваем на колесо 40-50 гр (ну в среднем пусть будет), а потом еще в довесок дополнительные ~ > 100 гр.
Если есть в округе станок, работе которого вы доверяете, так наверное достаточно и традиционной балансировки. Вот у меня в этом направлении щясья не получилось (выше уже говорил ... повторять подробности нет смысла) ... вот и пришлось искать некий альтернативный способ балансировки.

Есть у меня еще одна категория таких же "вынужденных переселенцев" ))) ... это всякие "гряземесы", у которых различные набивные грузики запросто пропадают с колес после первой же поездки в ховны. А совсем не балансировать колеса - тоже не всегда удобно ... иногда на "мудовой" резине до покатушек приходится ехать и по шоссе, и хотелось бы эту поездку сделать более комфортной (хотя такая резина уже изначально на комфорт не претендует ... но все-таки)

kirill1978
21.04.2015, 10:18
Перебор уже какой-то ...
Ну т.е. ты хочешь сказать, шо в том же ролике из твоего любимого Новосиба, мужики-дальнобои сначала умышленно разбалансируют все колеса на фурах, а затем засыпают бисер? :laugh2::laugh2::laugh2:

AnM
21.04.2015, 10:57
Ну т.е. ты хочешь сказать, шо в том же ролике из твоего любимого Новосиба, мужики-дальнобои сначала умышленно разбалансируют все колеса на фурах, а затем засыпают бисер? :laugh2::laugh2::laugh2:
С какого (звиняюся...) хрена ты такие выводы сделал?
Как те мужики могут "разбалансировать" колесы? или там на видео видно, что на колесах есть и грузы, и бисер? На сколько я узрел, они используют только бисер ... сразу во время монтажа покрышки ... а грузов на колесах нет.

Идентификатор пароля
21.04.2015, 13:00
... это всякие "гряземесы", у которых различные набивные грузики запросто пропадают с колес после первой же поездки в ховны. А совсем не балансировать колеса - тоже не всегда удобно ... иногда на "мудовой" резине до покатушек приходится ехать и по шоссе, и хотелось бы эту поездку сделать более комфортной (хотя такая резина уже изначально на комфорт не претендует ... но все-таки)

Удивительное дело, но на таких шинах обычно стоит обозначение NHS, что говорит о том, что движение на них по шоссе запрещено из-за конструктивных особенностей.
А в грязи скорость их эксплуатации ну никак не предусматривает какую-либо балансировку и наличие грузиков.

Foma123
21.04.2015, 13:35
Думается мне, что пора провести некую черту под бисерным методом, из всего вышесказанного следует, что:
- метод балансировки при помощи чудо бисера есть и это зафиксировано региональным ТВ.
- данным методом успешно в течении нескольких лет пользуется AnM.
- научных публикаций, книжек по данному методу не обнаружено, кроме школьного курса физики.
- проверить метод можно только при помощи попы, так как для балансировочного станка с вибродатчиками данный метод не приемлем (отсутствует ось).
- участники дискуссии не могут разъяснить, почему и на основании чего чудо бисер находит точки уравновешивания масс и прилипает именно к данным местам, таким образом уменьшая дисбаланс колеса, а также куда излишки бисера деваются, при этом не увеличивая дисбаланс.
- для продолжения дискуссии по данному методу балансировки необходимо купить чудо гранулы и испытать их действие на своем авто, при этом фиксировать 5ой точкой вибрацию и свои ощущения.
Таким образом, думается мне, что дальнейшее обсуждение бисерной балансировки не может привести к какому либо результату.

kirill1978
21.04.2015, 13:48
а грузов на колесах нет.
А ты как узрел? :jester:
Под широким понятием "разбалансировать" я имел ввиду снятие грузиков, разбортировка и т.п. :)
А то, что ты узрел во время монтажа - ну дак и таким способом пользуюца, но это, видимо, только когда назревает необходимость в разбортировке :)
Ты ж не думаешь, что они целый автопарк разбортируют, запихивают бисер и заново бортируют? :) Или они ждут пока резина износица? :laugh2:

ThinkPad
21.04.2015, 13:49
научных публикаций, книжек по данному методу не обнаружено
есть куча патентов, как наших, так и импортных (http://www.findpatent.ru/patent/242/2425759.html)...

кроме школьного курса физики.
Ну скажем так - известным физическим законам этот метод не противоречит :-)



куда излишки бисера деваются, при этом не увеличивая дисбаланс.
ну насколько я понимаю - под действие центробежной силы равномерно распределяются по всей покрышке внутри :-)


почему и на основании чего чудо бисер находит точки уравновешивания масс и прилипает именно к данным местам,
вот это мне тоже не совсем понятно.... но я не упирался в изысканиях :-)

kirill1978
21.04.2015, 13:53
вот это мне тоже не совсем понятно.... но я не упирался в изысканиях :-)
с 0:56 по 1:08 в ролике не смотрели шоле на примере бутылки с дисбалансировочным грузиком? :) Вероятно в колесе также :)

http://www.youtube.com/watch?v=d5KAyjsfZXM

Vlad63
21.04.2015, 14:19
...на форуме никто насильно не держит.

Не надо таких фраз плз, не уподобляйтесь людям с форума дастера, говорящих о своем авто как о покойнике, и закидывающих говном всех несогласных.

По поводу гранул, я тоже не совсем понимаю как они работают.
http://photoshop-grafika.ru/wp-content/uploads/2013/11/Kak-narisovat-Angry-Birds-karandashom.jpeg
Вот, например срез колеса, (самому лень рисовать - взял первый попавшийся рисунок неровного круга). Наиболее удаленная точка от оси примерно на 8 часов, естественно за счет центробежной силы скопление гранул именно там, и если точка уравновешивания (назовем так для простоты) в другом месте, как любая статика (электростатика или что-то еще) заставят гранулы скопиться в другой точке да еще в нужном количестве и распределив остаток равномерно по кругу?

Допустим даже, что наиболее удаленная точка за счет более сильного трения получит наибольший эл. заряд будет сильнее отталкивать гранулы. Как нужная нам точка получит правильный потенциал для удержания нужного кол-ва гранул и почему остальные распределятся равномерно? для меня этот метод пока на уровне накачки колеса чистым азотом с запахом клубники. Ессно все ИМХО. И не надо голословной агитации - объясните физику процесса.

AnM
21.04.2015, 14:40
вот это мне тоже не совсем понятно.... но я не упирался в изысканиях :-)
Если все-таки появится желание поизыскивать, то предлагаю подумать вот над чем:
чтобы бисер скопился в самой легкой точке, надо ........ тут палец потянулся в сторону носа, чтобы поковыряцца + умный прищур левого глаза :laugh2:..... надо убрать бисер с самой тяжелой точки! :shocked: ... и тогда бисеру будет некуда деваться, кроме как скопиться в легком месте .... а по дороге этот бисер еще и наэлектризуется (вот это я уж точно сам проверял!) и достаточно быстро прилепится к месту своей предстоящей работы.
Через пару дней, если авто никуда не ездил, бисер теряет наэлектризованность (ну или как минимум часть этой самой наэлектризованности) и снова получает более легкую способность путешествовать по унутренностям покрышки.

- - - Добавлено - - -


- взял первый попавшийся рисунок неровного круга.
Вообще не в ту сторону мысля пошла ...
Пусть круг будет ровным. Но стенки круга - не однородными по весу. Теперь пусть этот круг (колесо) будет ехать по поверхности ... причем ехать с не малой поступательной скоростью. Нарисуйте для себя траекторию самого тяжелого места круга при движении круга вперед ... ось вращения круга при этом не имеет жесткого крепления. Дальше продолжать? :)

Vlad63
21.04.2015, 15:13
Самое тяжелое место круга и будет стремиться сильнее удалиться от центра за счет большей цбс и меньшей цсс. Откуда такое допущение "Пусть круг будет ровным"? Тем более что мы рассматриваем внутреннюю поверхность колеса. Стенки круга "неоднородные по весу" - меньше плотность (почему? брак?) или разная толщина колеса? При том что центр не имеет жесткого крепления добавляются дополнительные векторы воздействия а не меняется полностью физика процесса. К тому-же за счет вращения есть тенденция с сближению полюсов оси вращения, т.о. в идеале гранулы будут собираться не в кучу а в цепочку. Дальше - при движении по поверхности будет периодически меняться точка удаления от центра на наиболее близкую (в месте контакта с асфальтом). Не вижу ни одной причины для гранул вести себя согласно указаниям маркетологов.

ЗЫ И да, дальше продолжайте, только как я уже сказал выше. В вашем коротком текста было два "пусть" и три намека, но ни одного объяснения с точки зрения законов физики.

ЗЗЫ
чтобы бисер скопился в самой легкой точке, надо ........ надо убрать бисер с самой тяжелой точки! :shocked: ... Как? Пока вижу только вариант вручную.



и тогда бисеру будет некуда деваться, кроме как скопиться в легком месте
Чем вы его напугаете?



.... а по дороге этот бисер еще и наэлектризуется (вот это я уж точно сам проверял!)
С этим спорить не буду - пусть себе электризуется.


и достаточно быстро прилепится к месту своей предстоящей работы.
Зомбирование? Мысленное программирование неодушевленных предметов? За счет чегооооооо??????




Вот еще один пытается объяснить как они работают с точки зрения "типа физики" -
"Тяжелое место имеет большую центробежную силу и пытаются сместиться от центра сильнее, и успешно. Гранулы же просто вдавливаются в противоположную точку колеса. Точно так же, как ты в сиденье, когда на гашетку давишь."
т.о. по его логике если просто набросать эти гранулы в машину, то при ускорении они прилипнут как минимум к лобовому стеклу, а в идеале на номерной знак вылезут.

Вы мне вот это объясните - "Гранулы же просто вдавливаются в противоположную точку колеса". Как? За счет чего? Какие силы воздействуют на гранулы что они так лезут против центробежной силы? В них дух великого Че борющегося с системой?

AnM
21.04.2015, 15:22
Зомбирование? Мысленное программирование неодушевленных предметов?
Нет ... это балаган ... и маниакальное не желание пошевелить мозгами (((
А также очередное подтверждение моей фразы, что подобные разговоры на технические темы вообще не надо даже начинать.

Предлагаю все оставить как есть ... я и дальше буду ездить с гранулами, а вы будете балансировать колеса грузиками.
Дальнейшее свое участие в этой теме не вижу ...

пы.сы.
Кир! это ты во всем виноват! ))) я сразу предлагал уйтить в подполье ))) И вон чё вышло! (((

kirill1978
21.04.2015, 15:29
пы.сы.
Кир! это ты во всем виноват! ))) я сразу предлагал уйтить в подполье ))) И вон чё вышло! (((
AnM, ну вроде б Vlad пытаеца разобраца и без претензий и без перехода на личности и т.п. С удовольствием бы последил за Вашим ходом мыслей :) А ты в данном случае сам виноват - только намеками общаешсо, а потом жеж и сам оскорбляешь типа - "не желание пошевелить мозгами" :) вот наскока шевеляца, настолько и шевелим :laugh2:

Vlad63
21.04.2015, 15:30
AnM (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=4929) тут тебя знают (и я в том числе) как хорошего спеца в своей области. Но в этой теме, ты уж прости, тебя как будто подменили. Ни одного обоснования, сплошные фразы продаванов. Это как я тебе скажу что две соединенные шестерни вращаются в одну сторону (обе по часовой стрелке допустим) и буду тебя посылать учить механику.

ЗЫ Я не говорю что я прав, я говорю что я не понимаю как и за счет чего эти гранулы работают, но AnM (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=4929), ты мне так и не объяснил это :-) мир, дружба, жвачка :drink:



пы.сы.
Кир! это ты во всем виноват! )))

Это да, Кир, сегодня ты пыонер (в ответе за все) :-)

kirill1978
21.04.2015, 15:33
Ёмаё, да их похоже и у нас производят :D (или только маскируюца под наше производство? :sm_dymat:)
http://www.remshina95.ru/tehnology/tehnology31.html

AnM
21.04.2015, 16:05
С удовольствием бы последил за Вашим ходом мыслей
ОК ... ты это затеял ... значит твое мнение - особое .... бум пытацца продолжать )))



А ты в данном случае сам виноват - только намеками общаешсо ...
Ну ёпырст! Какие в пень намеки?! Я быз намеков говорю: берем геометрически ровное колесо (ну просто пока так проще ... меньше посторонних данных отвлекает). А мне в ответ: неееет ... пусть колесо будет кривое! ... типо при вращении колеса тяжелое место "оттягиваеца" от центра сильнее, чем легкое... как будто бы у нас не современная покрышка, а изделие номер 2 надутое.

Давай ! рули! как мне вернуть народ к ровному колесу? начнем с малого! :laugh2: ... без тебя я все равно не вытяну ))))

игорь1964
21.04.2015, 16:23
Если есть в округе станок, работе которого вы доверяете, так наверное достаточно и традиционной балансировки.Не просто золотые, прям-таки бриллиантовые слова! Если не вспоминать свою первую копейку и 1985-й год, когда на весь Тамбов была одна-единственная СТО и очередь на балансировку расписана на три месяца, то где-то начиная с 95-96-го годов, я лично на всех своих 20 с лишним машинах доверял и продолжаю это делать, всем без исключения балансировочным станкам. И знаете, все устраивает. Когда потеряется грузик (или несколько), это сразу чувствуется, заезжаешь в первый попавшийся, где нет очереди, и проблема решена. И только в этом случае. А все рассуждения о 2 граммах, и про то, насколько у всех остро развиты шестые-седьмые чувства я лично отношу к той же категории огромного количества мусора, который накоплен в темах про масло и, как ни странно, про давление в шинах. Вовсе не осуждаю, нет! Когда скучно, не перегружен делами и заботами, охота просто побакланить с пацанами, ничем не хуже, чем под пиво про подвиги с бабами рассуждать. По этой же причине и я сейчас сюда ввязался, признаюсь честно. Мне лично неинтересен бисер и прочие заморочки, хотя бы потому, что я не верю в то, что не объясняется известными мне научными постулатами. Ну не понимаю я, как работает этот бисер. Ну все мы не боги. Не понимаю, и все тут! А значит, для меня интереса не представляет, тем более, что есть грузики. Это же и относится к магнитам (AnM, без обид, но упомянутые теоретические выкладки мне ничего не доказали. Из разряда про заряженную Чумаком воду). Тем более, что меня вполне устраивает работа моего двигателя.

Елена Дима
21.04.2015, 16:41
Комент можете удалять.:)Положите любой предмет во внутрь колеса,поставьте на станок и попробуйте балансировать.Прокрутите на станке колесо несколько раз фиксируя показания .ОНИ БУДУТ РАЗНЫМИ.При вращении колеса груз внутри перемещается и ему безразличны параметры колеса ,он не будет останавливаться в точках биения.

ThinkPad
21.04.2015, 16:47
Положите любой предмет во внутрь колеса,поставьте на станок и попробуйте балансировать
Тут вся фишка в том, что:
1. предмет не один
2. на жестко закрепленной оси (на станке) это работать не будет

Все дело в том, что предметов много и они мелкие... и присутствует вектор силы (и соответственно некое смещение) в сторону наиболее тяжелого участка :-)

Елена Дима
21.04.2015, 17:02
Тут вся фишка в том, что:
1. предмет не один
2. на жестко закрепленной оси (на станке) это работать не будет

Все дело в том, что предметов много и они мелкие... и присутствует вектор силы (и соответственно некое смещение) в сторону наиболее тяжелого участка :-)
Некое смещение это как ,разделятся по точкам дисбаланса?.На станке не работает,так о чем разговор .Колесо у вас на авто имеет жесткий крепеж.

Идентификатор пароля
21.04.2015, 17:27
Колесо у вас на авто имеет жесткий крепеж. У меня есть на машине подвеска. Но у меня авто 2012 года, сейчас может что изменилось.

Елена Дима
21.04.2015, 17:37
У меня есть на машине подвеска. Но у меня авто 2012 года, сейчас может что изменилось.
Конечно есть есть подвеска .Тем не менее вы балансируете колесо,а не подшипник со ступицей и элементы подвески.

Идентификатор пароля
21.04.2015, 17:51
Конечно есть есть подвеска .Тем не менее вы балансируете колесо,а не подшипник со ступицей и элементы подвески. Подшипник со ступицей имеют предварительную балансировку, а элементы подвески не нуждаются в ней, поскольку не являются телами вращения. О чем я тут уже имел честь докладывать высокому собранию.
Мне кажется, смысл тезиса о "жестко закрепленной оси" касался дефиниций тех сил, что действуют на колеса в процессе вращения.

На оси станка там будет только центробежная сила
На оси авто в процессе езды будут действовать несколько разнонаправленных сил, изменяющихся с огромной скоростью.

И народ хочет знать, на основании каких законов физики балансировочные бусинки смогут компенсировать все дисбалансы колеса, подверженного таким знакопеременным нагрузкам и некоторой инерционности этих "балансиров".
И еще вопрос в студию лично от меня (у меня завтра ДР Ленина), почему примеры даны с грузовыми и специальными колесами. Но не с пассажирскими.

AnM
21.04.2015, 18:07
И еще вопрос в студию лично от меня (у меня завтра ДР Ленина), почему примеры даны с грузовыми и специальными колесами. Но не с пассажирскими.
Мне кажется, что у меня есть ответ на этот вопрос.

Дело в том, что я держу в руках уже 3-е поколение гранулата. А было еще 1-е и 2-е.
Начиналось все ессно с 1-го. Это были просто стеклянные шарики. Причем большего диаметра, чем применяются сейчас. И все это было придумано для грузовиков, которые ездят по шоссе на дальние расстояния ... причем без остановки. Т.е. авто начинает движение ... выходит на шоссе ... развивает какую-то крейсерскую скорость и удерживает эту скорость на протяжении достаточно большого расстояния. При этом гранулы занимают свое нужное положение. Как только авто останавливался - гранулы гарантированно сваливались вниз.
Ну т.е формула использования гранул примерно такая: авто + автобан + достаточно высокая скорость + едем долго без остановки. Вот с тех пор и пошла некая "традиция", что все это придумано исключительно для грузовиков, катающихся по автобанам (США, Канада, Европа).

2-е поколение шариков стало меньшего диаметра, чем 1-е ... но этого оказалось мало для комфортного использования.
3-е поколение шариков снабдили стойким электростатическим эффектом. Вот этот продукт уже стал боль-мень применим и на обычных авто, которые катаются не только по шоссе по 1000 км в одну сторону. Но для достижения нужного эффекта все равно надо развить скорость 80-90 км/час ... А пассажирский транспорт имеет право развивать такую скорость? ... по шоссе - да ... а в городе - нет.

ThinkPad
21.04.2015, 18:38
Конечно есть есть подвеска .Тем не менее вы балансируете колесо,а не подшипник со ступицей и элементы подвески.
с понятием подрессоренных и не подрессоренных масс на авто вы знакомы? :sm_lol: Вот как раз подшипник, ступица и колесо, а так же рычаги подвески относятся к не подрессоренным :-) а все остальное авто к подрессоренным (т.к. работают аммортизаторы и пружины - упругие элементы.... впрочем накачанное колесо тоже можно считать в некоемом роде упругим элементом тоже) :-)
В момент езды, подрессоренная скачет и колеблется (в том числе и по причине разбаланса колес), а не подрессоренная повторяет все неровности причем совсем не так, как подрессоренная :-)
А на станке с жестко закрепленной осью есть эти массы? :-)

AnM
21.04.2015, 18:39
...последил за Вашим ходом мыслей
Кирилл! ты еще следишь?
Мне кажется, что я сформулировал самое простое рабоче-крестьянское объяснение работе гранул. Уверен, что после нескольких наводящих вопросов ты сам скажешь "Да! я усё понял!" ))) Тебе народ поверит! )))

kirill1978
21.04.2015, 19:10
Кирилл! ты еще следишь?
Мне кажется, что я сформулировал самое простое рабоче-крестьянское объяснение работе гранул. Уверен, что после нескольких наводящих вопросов ты сам скажешь "Да! я усё понял!" ))) Тебе народ поверит! )))
Вот прям в данный момент я стою с телефоном на улице (перекур:-)), а через минуту мастерок в зубы и столбы докладывать :-)

Идентификатор пароля
21.04.2015, 19:12
Вот этот продукт уже стал боль-мень применим и на обычных авто, которые катаются не только по шоссе по 1000 км в одну сторону. Но для достижения нужного эффекта все равно надо развить скорость 80-90 км/час ... А пассажирский транспорт имеет право развивать такую скорость? ... по шоссе - да ... а в городе - нет.
Быстро посмотрел нормы E.T.R.T.O. и TRA. Нигде нет допуска такого способа балансировки.
Если балансировочный материал прилипает к внутренней поверхности шины, я не понимаю, как он позднее компенсирует дисбаланс в процессе неравномерного износа.
Если он не прилипает, а свободно перемещается, то абразивному износу подвергается покрытие диска и гермослой шины. Гранулы постоянно фрезеруют внутреннюю часть вентиля.

Елена Дима
21.04.2015, 19:30
с понятием подрессоренных и не подрессоренных масс на авто вы знакомы? :sm_lol: Вот как раз подшипник, ступица и колесо, а так же рычаги подвески относятся к не подрессоренным :-) а все остальное авто к подрессоренным (т.к. работают аммортизаторы и пружины - упругие элементы.... впрочем накачанное колесо тоже можно считать в некоемом роде упругим элементом тоже) :-)
В момент езды, подрессоренная скачет и колеблется (в том числе и по причине разбаланса колес), а не подрессоренная повторяет все неровности причем совсем не так, как подрессоренная :-)
А на станке с жестко закрепленной осью есть эти массы? :-)
Нет конечно.Спасибо,просветили.Значит балансировочный станок отстой,пользуемся гранулами.А развал-схождение делаем по линейке и отвесам.:sm_lol:А гранулам вы задаете параметры колеса?

ThinkPad
21.04.2015, 20:25
Значит балансировочный станок отстой,пользуемся гранулами.А развал-схождение делаем по линейке и отвесам
а можно цитату где я это сказал? :-)


А гранулам вы задаете параметры колеса?
Какие параметра колеса задаются гранулами?
вы поймите одну вещь - гранулы они не статичны как грузики и постоянно перемещаются..... короче по сути это принцип центрифуги в стиральной машине........ если вы в нее засунете одеяло - ей при отжиме будет сложно сбаланировать барабан... а если вместо одеяла засунете такую же по весу кучу носков - барабан отбалансируется сразу :-)

GERR
21.04.2015, 20:34
а если вместо одеяла засунете такую же по весу кучу носков - барабан отбалансируется сразу
не путаем причину и следствие))
носки балансируют сами себя, а не барабан. И потом - машина медленным вращением перераспределяет бельё, а не оно само. А то что при быстром вращении биение уменьшается - это не от "раскладывания" белья - просто вода выходит и вес дисбаланса уменьшается.
...
Если память не изменяет, - у какой-то стиралки был самобалансирующийся барабан с шариками в ободе.

kirill1978
21.04.2015, 20:45
Разжеванная теория (со стр.23)
http://www.mashin.ru/files/2009/av0110.pdf

ThinkPad
21.04.2015, 20:54
не путаем причину и следствие))
А мы и не путаем :-)
можно вместе с носками засунуть еще и свитер - тем самым создав изначально дисбаланс..... при отжиме вы увидите что большая куча носков соберется напротив свитера, тем самым сбалансировав барабан :-)

Предвидя сравнение барабана со станком для балансировки отмечу, что барабан подвешен в стиралке более свободно, чем ось того же балансировочного станка.... на станке как раз дисбаланс и меряется тензодатчиками, которые изменяют отклонение оси :-)


машина медленным вращением перераспределяет бельё, а не оно само.
Тоже самое происходит и с шариками :-) Они же не сами расползаются по колесу, а за счет вращения :-)

GERR
21.04.2015, 21:07
можно вместе с носками засунуть еще и свитер
так-так - меняем условия на ходу? :laugh2:



при отжиме вы увидите что большая куча носков соберется напротив свитера, тем самым сбалансировав барабан
Нифига. В барабане всегда всё бельё преимущественно на одной стороне. В "точку" оно собраться не может, естественно.

kirill1978
21.04.2015, 21:15
Нифига. В барабане всегда всё бельё преимущественно на одной стороне.
Выкинь тогда такую машину :laugh2:

GERR
21.04.2015, 21:33
Выкинь тогда такую машину
У меня вертикалка "сделано с умом" которая, причём шведская :)
И биения никогда не бывает.

kirill1978
21.04.2015, 21:41
У меня вертикалка "сделано с умом" которая, причём шведская :)
И биения никогда не бывает.
И как же ты тогда со своей вертикалкой разглядел, шо белье в барабане с одной стороны? :laugh2:

GERR
21.04.2015, 21:54
Не поверишь - через люк в баке.
Я вот что подумал - может, мало носков набираем на стирку? :sm_lol:
Мож, за месяц нужно собирать?

kirill1978
21.04.2015, 22:09
Мож, за месяц нужно собирать?
Носки надо чаще менять :sm_lol:
Зы: в твоей вертикалке мож автобаланса и нет как в горизонталках?! Нафига, если на 2х точках барабан? :)

GERR
21.04.2015, 22:14
Носки надо чаще менять
Зы: в твоей вертикалке мож автобаланса и нет как в горизонталках?! Нафига, если на 2х точках барабан?
Ну в плане гигиены я ваще перфекционист, так что не надо тут :)
Насчёт автобаланса не скажу, но ABC там паркует барабан всегда люком вверх.

kirill1978
21.04.2015, 22:17
но ABC там паркует барабан всегда люком вверх.
Это не АВС, это носки перевешивают, они ж у тебя в одной точке :laugh2:

Vlad63
21.04.2015, 22:25
Ну ёпырст! Какие в пень намеки?! Я быз намеков говорю: берем геометрически ровное колесо (ну просто пока так проще ... меньше посторонних данных отвлекает). А мне в ответ: неееет ... пусть колесо будет кривое! ... типо при вращении колеса тяжелое место "оттягиваеца" от центра сильнее, чем легкое... как будто бы у нас не современная покрышка, а изделие номер 2 надутое


Вот все мои вопросы сводились к тому - почему гранулы занимают место контрдисбаланса. И ответ на него был - эффект самоцентрирования, открытого инженером Лавалем. Дальше уже гугл рулит и вопросов в принципе нет. Физика процесса теперь понятна. Остались уточнения. А то "...пусто колесо ровное, гранулам деваться некуда, сами займут нужную позу..." :-)

Спасибо kirill1978 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=980) за сцылку на "разжеванную теорию".

AnM
22.04.2015, 06:07
Вот все мои вопросы сводились к тому - почему гранулы занимают место контрдисбаланса. И ответ на него был - эффект самоцентрирования, открытого инженером Лавалем.
Я не привык прикрываться какими-то известными фамилиями... Я хотел пояснить все по простому "на пальцах" ... как сам это понимаю.
Хотите что-то узнать - так слушайте объясняющего! И конечно же я сам выберу те шаги по которым мы пойдем к ответу ... шаг 1, шаг 2 и т.д. ... и несомненно нужен конструктивный настрой со стороны собеседника. А если уже на шаге 1 мне говорят "нет! мы туды не пойдем! мы хочим все иначе!" - ну тогда шагайте сами )))

игорь1964
22.04.2015, 07:31
Пока что понял одно: допускается, что гранулы работают при равномерном движении с крейсерской скоростью на значимые расстояния. Чего на наших, по крайней мере, дорогах не бывает по определению ,в качестве примера могу привести, скажем мои поездки Тамбов-Москва. Стараюсь держать тахометр на 4000 об. Это означает 140+ км/час. Средняя скорость по навигатору при этом редко превышает 80 км/час. И это на 500-километровом пути. Ну и плюс не забывайте, что почти нет ПРЯМОЛИНЕЙНОГО пути. Сплошные повороты-перестроения-обгоны. То есть помимо перечисленных сил, действующих на бисер, постоянно появляются центростремительные силы, которые действуют на бисер уже в плоскости внутренней поверхности шины, двигая его от внутреннего края к внешнему, тем самым дополнительно сбивая балансировку. Ну а о ямах-буграх, на которых еще появляется сила инерции, также действующая на бисер, я умолчу.После каждого такого воздействия, то есть чуть ли не ежеминутно, бисеру опять нужно время, чтобу самоцентроваться. Плюс у нас постоянные ускорения-замедления, вплоть до нулевых значений. То есть бОльшую часть пути мы едем на небалансированных колесах. Это, повторюсь, если ДОПУСТИТЬ, что теория в данном случае работает. Продолжаю склоняться к мысли, что это не так. При этом вовсе не оспариваю ее наличия.

Shoewreck
22.04.2015, 07:43
Отличный получился наброс бисера на колесо, одобряю!
Для меня (как и для большинства неверующих) вполне очевидно, что при вращении вывешенного колеса дисбаланс приводит к биению - ось ступицы, в виду некоторой податливости подвески, начинает двигаться по небольшой окружности вокруг оси вращения колеса. Разумеется, если не принимать во внимание всякие там пострезонансные явления, бисер должен аккуратно скопиться в наиболее удалённой от оси вращения точке - в сторону, куда смещён центр масс, - и усугубить дисбаланс.
Дальше у меня возникает две гипотезы:
1) Колесо большую часть времени проводит в соприкосновении с асфальтом. Когда тяжёлая часть колеса прокатывается по асфальту колесо получает небольшой удар, отбрасывающий бисер прочь от тяжёлой части, что постепенно приводит к исчезновению дисбаланса.
2) А что, собственно, происходит на зарезонансной частоте? Насколько я помню, ось ступицы, миновав частоту резонанса, должна начать двигаться не синхронно в фазе со вращением колеса, а в противофазе, в итоге тот же центробежный эффект начинает сгонять бисер не к тяжёлой, а к лёгкой части колеса.
AnM, прошу поправить, если я где-то ошибаюсь.

kirill1978
22.04.2015, 08:17
Это, повторюсь, если ДОПУСТИТЬ, что теория в данном случае работает.
Дык теория уже давно работает на практике.
Ну решили вот применить автобалансировку теперь к колесам :)
Она же (автобалансировка), м.б. немного в другом виде, но работает давно. Наряду с вышеупомянутыми примерами вот еще:
- шарики работают в CD-ROM приводах
- автобалансировка дисков в болгарках (фирменных)
Ну о вот еще сцылки
http://filimonikhin.narod.ru/
http://filimonikhin.narod.ru/fan/fan.html

- - - Добавлено - - -


отбрасывающий бисер
Наверное мало кто читает вышевыложенные материалы, но напомню, что дело не столько в самом бисере (нет, в бисере тоже :-)), но главным (!) свойством, к-м обладает бисер (как AnM писАл, уже 3-го поколения) является элекктростатический эффект.

- - - Добавлено - - -

Ну и еще раз... более старое видео даже чем в рекламе от CounterAct :)

http://www.youtube.com/watch?v=eq263AYgyYg

- - - Добавлено - - -

Ну и вот наглядно, опять же старое :)

http://www.youtube.com/watch?v=ullnFQD4F1I

AnM
22.04.2015, 09:23
1) Колесо большую часть времени проводит в соприкосновении с асфальтом. Когда тяжёлая часть колеса прокатывается по асфальту колесо получает небольшой удар, отбрасывающий бисер прочь от тяжёлой части, что постепенно приводит к исчезновению дисбаланса.
2) А что, собственно, происходит на зарезонансной частоте? Насколько я помню, ось ступицы, миновав частоту резонанса, должна начать двигаться не синхронно в фазе со вращением колеса, а в противофазе
1) Да ... согласен
выше я уже пытался привлечь внимание общественности, что у нас не просто "свободная" ось, но и еще есть контакт с поверхностью дороги, что будет дополнительным фактором влияния, ускоряющим процесс балансировки ... но до дальнейших выводов нам дойти не удавалось )))

2) С выделенной фразой согласиться не могу. Почему вдруг ДОЛЖНА появиться противофаза? Все будет зависеть от кратности частот .... в любой замкнутой системе у нас есть некая частота внешнего воздействия и внутренняя частота чего-то там (не важно) ... если эти частоты совпадут или будут кратными - мы получаем какие-то стойкие амплитудные явления ... если частоты не кратные - то такого не произойдет.

Но мне кажется, что применительно связки "бисер + колесо" видео которое предоставил Кирилл, даст ответы лучше чем я :)

- - - Добавлено - - -


Ну и еще раз... более старое видео даже чем в рекламе от CounterAct :)
Замечательное видео ... видать из каких-то архивов!

Видео 1. Вот "мой" бисер после остановки вращения на дно бутылки не падает. Для этого надо постучать пальцем по корпусу бутылки. В этом видео, судя по всему, еще 1- или 2-е поколение бисера.

Спасибо! очень наглядные материалы! особенно второе видео! а для знающих англ. язык - так еще и с пояснениями !

игорь1964
22.04.2015, 11:16
Дык теория уже давно работает на практике. Ты опять видишь только то, что тебе хочется. Вот ведь: русским по белому, да и сам цитируешь -


теория в данном случае работает ключевое слово - "в данном"


При этом вовсе не оспариваю ее наличия.

Естественно, теория работает. Речь я веду о том, что она в МОЕМ автомобиле не дает мне никаких преимуществ перед традиционными грузиками. И попытался обосновать свою, и только свою точку зрения. Где сказано, что теория лжива и не имеет применения на практике?

GERR
22.04.2015, 11:22
Ну и вот наглядно

Всё верно - шарики-то катятся, а не стоят в определённых частях обода.

AnM
22.04.2015, 11:30
Всё верно - шарики-то катятся, а не стоят в определённых частях обода.
Не увидел такого ... Шарики докатываются до своих мест и там удерживаются до тех пор, пока вращается колесо.

- - - Добавлено - - -


Естественно, теория работает. Речь я веду о том, что она в МОЕМ автомобиле не дает мне никаких преимуществ перед традиционными грузиками.
Если упор в этой фразе на слове "моем", то конечно же любые дальнейшие разговоры не имеют смысла. "Вот ЛИЧНО Я кушаю суп вилкой, а не ложкой ... ЛИЧНО Я зимой не нуждаюсь в теплой одежде .... и идите все нафик" Да ... все абсолютно законно идут нафик. )))

Для "обезличенного автомобиля" мне кажется у гранул все-таки есть по сравнению с традиционными грузиками и плюсы и минусы.

kirill1978
22.04.2015, 11:41
Кароч, каждый видит своё, по-ходу :sm_lol:
Что по мне, то это работает и причем давно:)

игорь1964
22.04.2015, 11:49
у гранул все-таки есть по сравнению с традиционными грузиками и плюсы и минусы Подробнее, пожалуйста. Я вот свои сомнения изложил. В случае с бисером они у меня звучат следующим образом:


То есть бОльшую часть пути мы едем на небалансированных колесах.Ну единственное, нужно грамматически исправить на "...я бы ехал, если бы засыпал бисер...",а не "...мы едем..." Грузики же при этом работают ВСЕГДА. Единственное, о чем прошу, давайте не будем сейчас рассуждать о точности станков и косорукости шиномонтажников. Сделаем допущение, что с этим все в порядке (что собственно, подтверждается практикой. Я после зимы повез летние колеса на балансировку. Причина: когда мыл после снятия их осенью, смыл на хрен керхером грузики на двух колесах. Так вот оставшиеся два оказались в нулях. На другом шиномонтаже. То есть на разных станках), поэтому все эти разговоры я отношу к теоретическим рассуждениям. Так вот грузики работают всегда. Безукоризненно. А в случае с бисером - нет. Почему, мне кажется, что я попытался изложить. Так в чем плюсы?

- - - Добавлено - - -


Кароч, каждый видит своё, по-ходу :sm_lol:
Что по мне, то это работает и причем давно:) Дык остальные темы все равно заглохли. А хохляндия твоя надоела уже...

- - - Добавлено - - -



Я кушаю суп вилкой, а не ложкойКстати, если у меня бывает возможность (отсутствие посторонних за столом, неусыпного надзора жены и пр.), то я вообще все предпочитаю ложкой. Удобнее и быстрее. Со времен армии осталось.:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

игорь1964
22.04.2015, 12:05
Я зимой не нуждаюсь в теплой одеждеИ здесь тоже много правды есть. Ты за мной подсматриваешь, что ли?:sm_lol::sm_lol: Из дома выхожу в гараж, сажусь в прогретую машину, еду на работу, машина остается в трех метрах от входа в здание, там тепло. У меня на полном серьезе нет зимних вещей. Всю зиму я проходил в ветровке, ну а шапки у меня не было с 1974 года. Так уж получилось.:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MCZarin
22.04.2015, 12:26
То есть бОльшую часть пути мы едем на небалансированных колесах.
Да вот не понятно.


Сплошные повороты-перестроения-обгоны. То есть помимо перечисленных сил, действующих на бисер, постоянно появляются центростремительные силы, которые действуют на бисер уже в плоскости внутренней поверхности шины, двигая его от внутреннего края к внешнему, тем самым дополнительно сбивая балансировку.
Мне кажется, эти силы довольно незначительны (ведь пассажиров не кидает по салону вправо-влево :-)), и для их компенсации служит электростатика. То же самое касается разгона-торможения. Также AnM утверждал, что после остановки шарики сохраняют свое положение более суток.
Возможно, при ударах о крупные неровности шарики и соскакивают с насиженных мест, но во всех патентах утверждается, что это наоборот способствует их более быстрой миграции к местам, где требуется компенсация массы.

AnM
22.04.2015, 12:31
Единственное, о чем прошу, давайте не будем сейчас рассуждать о точности станков и косорукости шиномонтажников. Сделаем допущение, что с этим все в порядке ......... поэтому все эти разговоры я отношу к теоретическим рассуждениям.
Говорил выше, могу повторить еще раз: с вентиляторами бороться не буду ... никакого смысла для себя в этом не вижу.

игорь1964
22.04.2015, 12:49
Говорил выше, могу повторить еще раз: с вентиляторами бороться не буду ... никакого смысла для себя в этом не вижу. Не припоминаю что-то, чтобы речь шла о борьбе. Речь шла об этом:




мне кажется у гранул все-таки есть по сравнению с традиционными грузиками и плюсы и минусы. Я попросил назвать плюсы, то есть преимущества. Так как я их не нахожу. Именно для себя, как для среднестатистического пользователя автомобиля. Ну да, впрочем, ладно. Проехали. Действительно, особой важности дискуссия не имеет.

Wert4x4
22.04.2015, 12:51
Вообще, приблуда интересная. Особенно исходя из того, что после наших "дорог" дисбаланс колес может меняться прямо в движении (это я о налипшем говнолине). У меня бывает на 80-90 руль из рук выбивает на ровном асфальте от вибрации. Помоешь диски (по 2 кг говнолина смоешь) - и снова все хорошо. Вот только не знаю сколько надо этих шариков, чтобы такое уравновешивать...

игорь1964
22.04.2015, 13:08
Вообще, приблуда интересная. Особенно исходя из того, что после наших "дорог" дисбаланс колес может меняться прямо в движении (это я о налипшем говнолине). У меня бывает на 80-90 руль из рук выбивает на ровном асфальте от вибрации. Помоешь диски (по 2 кг говнолина смоешь) - и снова все хорошо. Вот только не знаю сколько надо этих шариков, чтобы такое уравновешивать... Кстати, напоминание о говнолине, говорит как раз в пользу бисера. С задних колес каждый раз при переобувке счищаю сантиметра по два налипшего и спрессованного... ну того самого. А не бьет! Wert4x4, ну тут сказывается разница между тем, где ездишь ты и где я. У меня это соленый липкий песок с черноземом. Так вот, раз не бьет, значит самобалансируется при постепенном налипании, нет разве? Правда и тут у меня возник вопрос: блин, на передних нет этого налипания. Почему???

Каа1321
22.04.2015, 13:11
Кстати, если у меня бывает возможность (отсутствие посторонних за столом, неусыпного надзора жены и пр.), то я вообще все предпочитаю ложкой. Удобнее и быстрее. Со времен армии осталось.:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
аналогично.
для супа побольше ложка, для остального чуть меньше.
вот только салат из капусты к примеру вилкой удобнее и лапшу...;D

kirill1978
22.04.2015, 13:29
вот только салат из капусты к примеру вилкой удобнее и лапшу...;D
А чё про китайские палочки забыли? :jester: Удобная весчь :D

MCZarin
22.04.2015, 13:37
Удобнее пальцев ничего на свете нет. :D А суп можно хлебать прямо через край тарелки. Вот только за компом так не прокатит - клава быстро запачкается. :laugh2:

игорь1964
22.04.2015, 13:41
А суп можно хлебать прямо через край тарелки.Я уже весь красный сижу.:sm_lol::sm_lol::sm_lol:Именно так и делаю, ложкой долго...

kirill1978
22.04.2015, 13:43
Вот только за компом так не прокатит
http://prikol7.ru/demotivatory-pro-kotov/demotivatory-pro-kotov0.jpg:jester:

MCZarin
22.04.2015, 13:44
Я уже весь красный сижу.
А че стесняться? Все свои. :sm_lol:

Оффтоп потом потру.

kirill1978
22.04.2015, 13:49
Оффтоп потом потру.
Сильно не три, а то дырка будет... или четыре :laugh2:

Wert4x4
22.04.2015, 14:02
Правда и тут у меня возник вопрос: блин, на передних нет этого налипания. Почему???
Кстати, таже фигня... Даже не знаю, как объяснить. Передние относительно чистые, на задних - толстым слоем.

kirill1978
22.04.2015, 14:03
Даже не знаю, как объяснить.
Передние крутяца из стороны в сторону и всё с себя сбрасывают :jester:

игорь1964
22.04.2015, 14:12
Кстати, таже фигня... Даже не знаю, как объяснить. Передние относительно чистые, на задних - толстым слоем. Заметил давно, на предыдущих машинах. Были переднеприводные, отнес к этому фактору, мол, передние ведущие, с них слетает. Как было на копейке, не помню. Не обращал внимания. Но тут-то полный, и езжу я всегда в режиме авто. Разумеется, на заднее приходится меньший момент и т.д. Но думается мне, что все-таки как-то влияют те силы, связанные с тем, что передние колеса работают с большим числом степеней свободы и на них действуют дополнительные силы и ускорения, которыми там выше предложили пренебречь...

- - - Добавлено - - -


Передние крутяца из стороны в сторону и всё с себя сбрасывают :jester: Опять опередил. Ну да, так вот значит и на бисер это как-то должно влиять?

Vlad63
22.04.2015, 14:39
Я не привык прикрываться какими-то известными фамилиями... Я хотел пояснить все по простому "на пальцах" ...

Вот представь что я не знаю про формул E=MC2. И ты не желая "прикрываться" товарищем Энштейном будешь пытаться рассказать ЭТО на пальцах? AnM, вдохни и выдохни 10 раз, успокойся, и пойми - я к тебе никаких претензий не имею. Я задал вопрос, те мне на него не ответил. На него ответил kirill1978 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=980). Он не побоялся "прикрыться" чужим именем. Откуда столько агрессии?:(

ЗЫ Бедные учителя в школах, каждый день идут против себя - даже не прикрываются а заваливаются чужими именами...



А так из вопросов остались чисто практические.

На какой скорости (если считать что бисер только засыпали) колесо сбалансируется (наш родной размер). Там ведь должна быть зарезонансная частота вращения. Если я езжу по городу не быстрее 60 км/ч произойдет ли балансировка? Или мне придется специально разогнаться (выехать на трассу)?

Сколько гранулы продержаться на статике в "нужном" положении если авто стоит?

При каких ударах (яма итд) гранулы слетят и мне опять придется разгоняться чтобы колесо отбалансировалось (или не придется)?

ЗЫ AnM, я себя конечно вентилятором не считаю, но если тебе неприятно со мной общаться, не отвечай пожалуйста, думаю kirill1978 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=980) тоже неплохо с этим справиться.

kirill1978
22.04.2015, 15:38
ЗЫ AnM, я себя конечно вентилятором не считаю, но если тебе неприятно со мной общаться, не отвечай пожалуйста, думаю kirill1978 тоже неплохо с этим справиться.
Давайте не будем никого никому противопоставлять :) Я не смогу так научно подойти к вопросу как AnM. :) Всё на уровни интуиции как грицо :) Все общаюца в меру своих возможностей. Ща вот напьюсь и буду матом ругаца :laugh2:



На какой скорости (если считать что бисер только засыпали) колесо сбалансируется (наш родной размер). Там ведь должна быть зарезонансная частота вращения. Если я езжу по городу не быстрее 60 км/ч произойдет ли балансировка? Или мне придется специально разогнаться (выехать на трассу)?
Насколько я смог понять по роликам и впечатлениям AnM (может и ошибаюсь), но при 60 нифига может и не получица баланса, нужна скорость вроде бы от 80-90 и выше.


Сколько гранулы продержаться на статике в "нужном" положении если авто стоит?
Ну вроде бы на статике денёк точно должны продержаца.


При каких ударах (яма итд) гранулы слетят и мне опять придется разгоняться чтобы колесо отбалансировалось (или не придется)?
Мы не знаем, насколько силен электростатический эффект, тяжко судить соответственно. Гранулы очень мелкие, возможно от средних ям вообще ничего не будет :)
ЗЫ: С таким же успехом можно задать вопрос - при каких ударах колдобин с кузова машины слетит грязь? :laugh2:

Сузук
22.04.2015, 15:45
(восхищённо) Какой тут был великолепный ср@ч!!! :laugh2:
А я всё пропустил...:cry:

AnM
22.04.2015, 15:47
Ну вот ... когда пена нигилизма касательно гранул улеглась ... и когда наконец-то появились некоторые конкретные вопросы уже по теме - буду отвечать ... по мере сил ... (но свое отношение к вентиляторам не поменяю! :laugh2:) Щяз тока чайку испью ....:D ... размешивать сахар буду вилкой :laugh2:
Добавлять пункты буду в это сообщение ... пойду по теме вопросы собирать ...
************************************************** *****************

1) Сначала коротенько - как я сам могу охарактеризовать балансировку колес имеющимися у меня гранулами. (Принцип действия, надеюсь, уже обсуждать закончили ... и даже некоторые особенности именно этих конкретных гранул понимаем).
Мне кажется, что название методу такое: "мое колесо не будет всегда иметь идеальный баланс (типо 0 + 0 по аналогии с грузиками) ... баланс будет в районе 5 + 5 (или даже пусть 10 + 10 !) ... но я уж точно уверен, что в процессе эксплуатации покрышки не нарвусь на вариант 15 + 15 и тем более на больший дисбаланс".

2) Как я вообще проверял эффективность работы этого метода.
Взял колеса ... проверил их на балансировочном станке (ну какой есть...) ... получил некие не нулевые цифры (везде что-то в районе 20-40 гр на сторону, но иногда и больше ... колеса у меня 245/70R16). Поставил в таком виде на авто и поехал кататься. На скорости до 40-45 км/час никаких вибраций в руле я не ощущал. Но со скорости 60 и выше - уже явно что-то присутствовало. А на 80-90 км/час становилось уже не комфортно. Не смертельно конечно же, но абсолютно четко улавливаемая ритмичная вибрация в руль. Ездил примерно неделю, прислушивался к ощущениям.
Потом заправил колеса гранулами. Я в общем-то даже и не заметил где и когда у меня руль перестал вибрировать. Просто когда разогнался по шоссе до скорости 80 км/час уже чувствую, что руль абсолютно спокоен. И при меньшей скорости, и при большей. С тех пор иных ощущений в руле у меня нет, ни на зимней шипованной резине, ни на летней липучке (б\у зимняя). Дополнительных изысканий не проводил ... меня полностью устраивает имеющийся результат.

3)

Мне кажется, эти силы довольно незначительны (ведь пассажиров не кидает по салону вправо-влево :-))
Да ... подтверждаю. Я не ощущаю в процессе езды, что у меня на какое-то время "сбивается" балансировка. И рулежка всевозможная, и ямы иногда хватаю ... не могу я сказать, что у меня руль потом дергается как-то. Либо я езжу аккуратно и просто сильно ямы не ловлю, либо гранулы по мере разгона авто успевают сделать свою работу .... не берусь утверждать ... но все-таки мне кажется более вероятным вариант номер 2 (ибо дороги у нас далеки от идеала)

4) Касательно "гранулы травмируют внутреннюю поверхность покрышки"
Было так: засыпАл я конечно же гранулы чистыми стекляшками. Через год разбортовал колесо. Гранулы были темно-серого цвета + в перемешку было очень небольшое количество какой-то резиновой пыли. Я все это дело отмыл в нефрасе ... просушил на чистой тряпочке ... чистый цвет гранулам вернулся. Потом эти гранулы вернулись обратно в колесо. Еще через год я снова вскрывал покрышки. На этот раз гранулы были практически чистыми. Процесса отмывания не потребовалось.
Выводы: да ... гранулы по началу "соскребают" что-то с поверхности покрышки ... но мне думается, что это просто какой-то технологический мусор, оставшийся при производстве покрышки. Никаких мест пагубного присутствия гранул на поверхности покрышек я не обнаружил. Наоборот - все непривычно чисто и аккуратно.

5) Плюсы и минусы ...
часть уже обсказал выше ... пост 56 этой темы

К плюсам (лично для себя!!) могу отнести тот факт, что я наконец-то сподобился и вернул дискам нормальный внешний вид. При этом не боясь в последствии, что какие-то набивные грузики будут травмировать обода. Эти диски за 20 лет предыдущей жизни уже намучились ))) ... пора и уважение им оказать )))
(http://i-fotki.info/)http://f19.ifotki.info/org/97e1f562289939c2c156cc29b262fb3525c2f7212371221.jp g (http://i-fotki.info/)

6) Все? ничего не забыл? .........

Vlad63
22.04.2015, 16:52
Уже представил. Причем легко )))
Для тебя эта формула ассоциируется с Энштейном, а для меня с Пуанкаре )))

Именно это я и имел ввиду :sm_lol: Я не настолько хорошо знаю физику чтобы понять ее "на пальцах", а вот ссылки на теорию подтвержденную на практикой - эффект самоцентрирования ротора, можно было сразу указать (даже без фамилий), и мне (и наверно не только мне) было бы этого достаточно чтобы не задавать больше вопрос "почему".


И вообще ... Зачем сравнивать такие разные по масштабу вещи? Где Е=МС2 и где наши банальные гранулы? Неужели нельзя обойтись простыми объяснениями в таком элементарном случае?!

При чем тут масштаб? Если человек не знает чем отличается общий закон Ома от закона Ома для участка цепи (это я про себя), то для него теорема Ферма и закон относительности в принципе из одной области - области науки. Согласись, фраза "бисеру будет некуда деваться, кроме как скопиться в легком месте" и "займут положение контрдисбаланса согласно эффекта самоцентрирования (открытого Шведским инженером Лавалем - это можно даже не добавлять в принципе) - вызывают разную степень доверия. И все, для меня достаточно что есть такой эффект и он УЖЕ доказан и использован на практике.


Для меня это не из категории "приятно/на приятно" ... Я просто не знаю КАК?! ну не вижу логичного продолжения каких-то диалогов .... Что же мне в таком случае делать? Трындеть наугад? :laugh2:

Ты начал объяснять своими словами и зашел в тупик, ну наверно тупик моего незнания физики или, впрочем не будем дальше развивать. А зачем наугад, я ж просил ссылку на физику процесса (который раз уже).


За примерами далеко ходить не надо:
1) Я пытаюсь только НАЧАТЬ что-то объяснять ... сообщаю какие-то вводные условия ... а в ответ мне сходу "нет! пусть все будет иначе! объясняй не так!" ... хренасе :shocked: ... а вы на свой борзометр давно смотрели? :laugh2:

Я свой борзометр давно выкинул, нахрена мне этот вентилятор :sm_lol:


2) Я сообщаю о каких-то событиях, которые уже ПРОИЗОШЛИ. А в ответ: "нееее ... это фсе теории" .... опять же хренасе :shocked: .... а дальше то что обсуждать можно? на каком языке дальше предлагается что-то обсуждать?

Ну азот с запахом клубники тоже УЖЕ давно качают, а толку? (Закон Гей-Люссака, кстати вроде).


Обычно бывает так: сначала возможна теория, а потом проверка практикой.
Типо так: приходит ко мне Умный Вася и говорит: "А вот толкну я колесо ... думаю, что доедет оно да Орловской губернии". Ессно я вправе заявить, что "Я думаю, что это все теория ... причем дурная ... но проверять надо". Толкнули колесо ... доехало оно до ближайшей канавы ... теория была проверена практикой. Все довольны.
А если мне Умный Вася скажет другое: "Я уже толкнул колесо .. и оно уже доехало до Орловской губернии (вот парадокс то!) ... вот фотографии и трек с ЖПС" )))) И в таком случае я не могу себе позволить фразы типо "да фсе это теория" (ну т.е. в данном случае синоним слова "фигня") ... если конечно же меня интересует продолжение продуктивного диалога с Умным Васей. Объяснил?

Хм, в данном случае колесо толкали вы, и оно, что действительно удивительно, докатилось таки. И вы попытались мне объяснить на пальцах как это получилось. Я лишь попросил сделать это не на пальцах а ссылаясь на УЖЕ открытый и применяемый (как оказалось) физический эффект. Наш с вами разговор сводился, если упростить:

Оно докатилось.
Не может быть.
Мамой клянусь.
Все равно не верю.
Такое уже было, вон Иван в тот раз катнул, так оно аж до Киева...
Все равно не верю, это странно и не логично.
Ну я не знаю как еще тебя убедить.

Вот как то так мы и пообщались :sm_lol:



Ну вот ... когда пена нигилизма касательно гранул улеглась ... и когда наконец-то появились некоторые конкретные вопросы уже по теме - буду отвечать ... по мере сил ... (но свое отношение к вентиляторам не поменяю! :laugh2:) Щяз тока чайку испью ....:D ... размешивать сахар буду вилкой :laugh2:

Я уже кофейку бахнул. Без сахара...:sm_lol:







Добавлять пункты буду в это сообщение ... пойду по теме вопросы собирать ...
************************************************** *****************

ИМХО в шапку. Туда же FAQ и отзывы употреблявших гы гы гранулыhttp://forum.clubsx4.ru/images/smilies/thinkpad.gif

AnM
22.04.2015, 17:01
ИМХО в шапку. Туда же FAQ и отзывы употреблявших гы гы гранулы:-)
Да рано пока в шапку ... потом разгребем ... если народу это вообще будет интересно.

Vlad63
22.04.2015, 17:02
DEL - Акелла он это, мажет с такими лагами...

Сузук
22.04.2015, 17:03
ИМХО в шапку. Туда же FAQ
Тема очень интересная.
Предложение "в шапку" - просто замечательное! :)

Vlad63
22.04.2015, 17:04
DEL - Акелла промахнулся :)

AnM
22.04.2015, 17:44
... и "займут положение контрдисбаланса согласно эффекта самоцентрирования (открытого Шведским инженером Лавалем
Да не знаю я никакого Лаваля )))
Я и не подозревал о том, что то, о чем я планировал рассказать, имеет такое умное название :laugh2:
Ты думаешь, что я специально создавал себе трудности?! ... уверяю - вовсе нет ... просто как мог, так и пытался рассказать...
Спасибо Кириллу, что нашел ссылку на такую уважаемую фамилию.

kirill1978
22.04.2015, 18:11
Терь прям приятно читать диалог двух интеллигентных высокообразованных музчин :D:sm_happy:

AnM
22.04.2015, 18:21
Терь прям приятно читать диалог двух интеллигентных высокообразованных музчин :D:sm_happy:
Из всех собравшихся высокообразованным оказался только ты ... ить ты на Лаваля показал. :D

kirill1978
22.04.2015, 18:29
Из всех собравшихся высокообразованным оказался только ты ... ить ты на Лаваля показал. :D
Да брось ты, я и влезать-то не хотел поначалу, вы там словами умными стали кидаца :-) Потом смарю ругань пошла, не, думаю, так дело не пойдет, вроде друг друга не первый год знаем :D Раз по 150 опрокинуть вместе за приятной беседой не мОгем, пришлось Лавалем мирить :laugh2:

Vlad63
22.04.2015, 19:33
Ну зато читать наверно было весело :-) Да и вопрос вроде осветили для читающих :drink:

DimONOFF
23.04.2015, 08:44
Кстати, напоминание о говнолине, говорит как раз в пользу бисера. С задних колес каждый раз при переобувке счищаю сантиметра по два налипшего и спрессованного... ну того самого. А не бьет! Wert4x4, ну тут сказывается разница между тем, где ездишь ты и где я. У меня это соленый липкий песок с черноземом. Так вот, раз не бьет, значит самобалансируется при постепенном налипании, нет разве? Правда и тут у меня возник вопрос: блин, на передних нет этого налипания. Почему???
на задних всегда грязи больше и это естественно, т.к. передние грязь поднимают "подошвой" и кидают назад, и там уже налипает на все что сзади, в т.ч. и на задние колесья. Или речь о чем то другом? :)

игорь1964
23.04.2015, 10:49
на задних всегда грязи больше и это естественно, т.к. передние грязь поднимают "подошвой" и кидают назад, и там уже налипает на все что сзади, в т.ч. и на задние колесья. Или речь о чем то другом? :) Возможно. Есть и такая версия. Сегодня (у нас дождь) специально утром смотрел за впереди едущим УАЗиком. От передних ничего не летит, а от задних - веером. То есть как-то сказывается то, что ведущие.

kirill1978
23.04.2015, 10:53
Возможно. Есть и такая версия. Сегодня (у нас дождь) специально утром смотрел за впереди едущим УАЗиком. От передних ничего не летит, а от задних - веером. То есть как-то сказывается то, что ведущие.
Я думаю, стОит серьезнее заняцо этой проблемой :D Это ж и увеличение дисбаланса, и увеличение неподрессоренной массы задних колес, да и развесовка авто по осям меняеца, за счет этого при разгоне сцепление ведущих колес с дорогой становица хуже :laugh2:

игорь1964
23.04.2015, 10:55
Я думаю, стОит серьезнее заняцо этой проблемой :D Это ж и увеличение дисбаланса, и увеличение неподрессоренной массы задних колес, да и развесовка авто по осям меняеца, за счет этого при разгоне сцепление ведущих колес с дорогой становица хуже :laugh2: Не, не хуже. Их четыре. Ну у нормальных машин, я имею в виду. А проблемой стОит заняться хотя бы потому, что больше нечем. А она интересней, чем хохлы, обсуждение поставки вооружений с Кубой и много еще что.

kirill1978
23.04.2015, 11:01
А проблемой стОит заняться хотя бы потому, что больше нечем.

А она интересней, чем хохлы,
Не складно, но в общем посыл понятен :sm_lol:
Вброшу для обсуждения возможность установки форсунок омывателя задних дисков с внутренней стороны :sm_lol:

MCZarin
27.04.2015, 18:18
Котик отбалансировался :laugh2:

19970

Елена Дима
29.04.2015, 21:33
Интересно другое.Почему гранулы начали применять на грузовиках.Может из-за того,что колес много и реальная балансировка денег стоит?Не проще было бы для начала сравнить стоимость балансировки всех колес фуры на стенде и стоимости гранул для "балансировки"тех же колес фуры.Предлагаемые гранулы есть подобие статической балансировки .И где связь между балансировкой и грязью которая летит из-под колес, или на них налипает?Если все так серьезно(про грязь налипающую),то может быть стоит поговорить о стиле вождения,глубины протектора и составе грунта под колесами .:)

игорь1964
30.04.2015, 07:06
стоит поговорить Не, в данном случае не стоит.

Юрий_Люберцы
11.05.2015, 22:47
Оживлю тему немного. Из чтения постов туман не рассеялся? Физика процесса понятна стала? Почему считается, что на балстанке бисер не действует? Или я что-то пропустил при чтении?