PDA

Просмотр полной версии : Ксенон, биксенон...



Страницы : [1] 2

Nemirik
18.05.2008, 13:48
Есть мысли по этому поводу? Вообще какие разновидности бывают? Я в этом вообще ничего не знаю, на всех авто стояли обычные галогенки? Можно ли воткнуть на SX? у официалов дорого. Не снимут ли с гарантии если поставить в обычном сервисе?

Крис
18.05.2008, 14:28
Воткнуть, - нам, "офицерам комендатуры", - это - запросто, когда и куда
угодно.
И с гарантии - никто- не снимет.
Но вот, - будет ли это - гарантированно..., - решать - "официалам".

Nemirik
18.05.2008, 16:15
А можно несколько подробнее о том как это сделать, чтобы остаться на гарантии?

toto
18.05.2008, 23:21
А можно несколько подробнее о том как остаться на гарантии?

Практически не возможно,любое вмешательство в структуру работы авто (ксенон вмешательство) является поводом снятия с гарантии(в частности если изменение удасться приплести к сломавшемуля узлу)
Если ставит диллер то он берет на себя ответственность по гарантии перед производителем(только тот диллер который ставил,а другие воспримут как из гаражного сервиса)

По поводу ксенона:
В принципе ничего хитрого!
Разновидности по цвету и мощности.
Состоит:блок розжига и лампа с хитрым газом(ксенон)

Совет:Если уж ставить то серьезный а не китайский(дешово-доступный) от которого толку ни кокого(свет хуже обычных ламп) :respect:

Nemirik
19.05.2008, 06:53
Спасибо за просвящение. А нормальный ксенон это какой (некитайский)? и скока стоит?

toto
19.05.2008, 09:53
А нормальный ксенон это какой (некитайский)? и скока стоит?

Ксенон производителя непосоветую,но серьезный ксенон оч дорого стоит(скока сейчас не знаю-такая роскош не по мне)!

Ultra
25.05.2008, 18:54
Всем привет! Кто поставил ксеноновый свет? Поделитесь впечатлением. "+", "-"? Сколько стоит это удовольствие?

Mihey
27.05.2008, 21:00
Хотя я не не владлец Секса (мою очеред подвинули до августа) позволю себе отписаться.
Данным вопросом занимался очень плотно, так как было желание установить. И так начнем, на сексик надо ставить биксенон в противном случае пропадет дальний свет, либо покупать раздельную оптику (где то уже видел в интернете) но по деньгам оптика дорогая. основная масса ксенонов/биксенонов китайские или корейские, потом немецкие и меньше всего японские (я нашел только на заказ) цены: китайский/корейский 6-8к, немецкий 14-17к, японский 16-21к. Продавцы корейских/китайских во всю утверждают, что переплачивать за немцев и японцев смысла нету, так как все производится в китае или в россии. Продавцы немецкого ксенона утверждают что у них очень хорошее качество, что такой ксенон устанавливается штатно на немецкие авто, а у корейских свет плохой, светят непойми куда ну и в общем говно полное. Больше всего удивили продавцы японского ксенона. Сказав, что немецкий говно, а корейски/китайский вообще полная помойка, а такая цена потому что качество японское, хотя что то мне подсказывает, что наценка у них очень большая! По отзывам владельцев различных марок, в основном у всех китайский и все довольны, не у многих есть проблемы с блоками розжига, но о действительном прибавлении в освещении дороги говорят мало, зато по личным наблюдениям у большинства ксенон не настроен и светит куда угодно только не на дорогу.
Поскольку машины новые, то установка ксенона на любых других станция кроме как у официального диллера повлечет за собой кучу гемороя в общении с последним, а так же возможно потеря гарантии, брать же на себя ответственость сторонние станции не хотят и на мой вопрос а смогут ли они доказать диллеру, что установка грамотная и не может повлечь нарушение эл. цепей авто, на пяти из 5 станций мне ответили, что это грубо говоря не их проблемы... Установка же у официального диллера стоит не меньше стоимости самого ксенона, а то и больше, в этом случае диллер вроде как берет ответственность на себя, но и тут все не так чисто, допустим вы решили сменить станцию обслуживания на другую официальную, там непримут установку другой официальной станцией ксенона законной и тоже могут снять машину с гарантии.
А также с этого года усложняеца (читай удорожается) процедура прохождения ТО, а нештатный ксенон еще один повод содрать с нас побольше денег.
Мой вывод такой ставить на новые машины ксенон очень геморойное занятие с массой интересного впереди и если света действительно нехватает, проще, легче и дешевле установить дополнительные фары пусть с тем же ксеноном (штатно встроенным в эти фары) у оф диллера, вопросов тут будет гораздо меньше!

kamikadze961
28.05.2008, 12:02
Про ксенон могу сказать следующее - один товарищ поставил на свой Амулет ксеноновые лампы (ставил сам т.к. машина дешевая), и очень был удивлен ??? тому, что на протяжении 2-х месяцев ему постоянно моргали встречные бедолаги, т.к. (как потом выяснилось) при установке нештатных ламп нарушается оптические параметры пары "лампа-отражатель" и требуется грамотная регулировка фар. По сути операция пустяковая но у оф.диллеров просят порядка несколько т. Второй вопрос это соответствие номинальных параметров лампы (по сути то что написано на упаковке) "реальному качеству" (световой поток, эл.мощность и т.д.). Так вот: у китайско/корейского ксенона эти параметры вообще не соответствуют друг другу и есть немаленький шанс либо сильно разочароваться (в лучшем случае) в положительном со всех сторон изобретении, либо подпалить себе проводку!!!
Отличие немецкого и японского ксенона, на мой взгляд, объясняется очень просто: все заводы "немецкие" построены либо в Восточной Европе, либо в Китае, а японские - в Корее. К тому же, "японское качество" сильно раскрученный бренд и потому такая наценка (~50%).
Так что мой вывод такой: лучше поставить себе омыватель фар, что кстати, будет полезным и для галогеновых фар, а еще и дешевле!!! :klass: Ведь если фары грязные, то бело-голубой свет от ксенона еще сильней рассеивается (а следственно падает показатель светового потока) в отличии от желтого света галогена!!!
Удачи на дорогах!!! ;D

Ultra
28.05.2008, 19:05
Спасибо большое! Просветили! Сама тоже маленько поизучала историю вопроса и поняла, что менять штатный свет не буду. Лучше шумоизоляцию сделаю на арках. А ещё сегодня заказала резину зимнюю (готовлю сани...). Сейчас она (Гудиар экстрим с шипами) стоит 4500р, а к сезону, думаю здорово подорожает. Потом буду думать о дисках...

makar
27.06.2008, 21:29
У меня стоит Би Ксенон Alpha Premium, Лампы Philips, 5000 кельвинов. Самый лучший ксенон, светит почти как штатный, в салонах дилеров установка такого ксенона стоит около 30000 руб(зап. части и работы) можно поставить самому, но не советую. Если ставить на новую машину, то регулировка фар не требуется. Если купить через поставщика, то сам ксенон обойдется тысяч в 15. Ценника пугаться не надо это самый лучший биксенон, потому и стоит дорого(лампы немецкие, а блоки розжига корейские последнего поколения). Я доволен до безумия....

Что касается омывателя, в наших российских условиях бесполезная вещь.

way
02.07.2008, 22:07
омыватель вещь забавная,но неудобая т.к. бачек омывающей жидкости общий,и особенно зимой это чувствуется по уровню незамерзайки. я бы тогда еще бы автокорректор добавил,это я про тему с омывателем;)

Ну а теперь в серьез,сегодня смотрел оптику,огорчился т.к. лампа одна и действительно нужен би-ксенон или ксенон-галоген, НО! есть еще выход, можно поставить ксенон в противотуманки,что собственно и собираюсь делть ПЛЮСЫ данной процедуры, у меня на опелях народ противотуманки меняет каждые пол года,т.к. лопаются стелка от перепадов, но если же поставить ксенон то температура там меньше и лопаются меньше,по крайней мере пока что по статистики так:) и огромный плюс,что не будешь слепить встречки,т.к. ксенон в противотуманках,а стоят они очень низко + направить световой пучок нужно вниз(а не в верх,как у многих:( ) и тогда в принципе ближний свет можно родным оставить,а лампочки поставить 4300К,они с родным светом по цвету будут сочитаться и цветовой крани не будет...
p.s. все что написал имхо.

Mihey
03.07.2008, 07:15
1. авотокоректор: на всех машинах, где штатно установлен ксенон, он усановлен, думаете слечайно?!
2. омыватели фар: у них действительно большой расход воды, так как форсунки омывают фары под большим давлением, и в обильном объеме, задача омывателя невымыть вам фары как на мойке, а сбить грязь, штатные омыватели с этим справляются, просто многих жаба душит раз в три дня заливать омывайку, экономия по русски, поставить ксенон и экономить на воде!
3.Ксенон: Ставить в противотуманки резона тоже мало, световой пучок противотуманок светит непосредственно под машину, и на расстоянии не более 2 метров в переди нее, наши штатные противотуманки светят очень хорошо и менять их на ксенон смысла мало. только если понтоваться.

way
03.07.2008, 14:40
на счет омывателя и корректора, я наоборот за них,но просто в нашем случае их ставить бесполезно т.к. ксенон колхозных.
А на счет ксенона в противотуманки не соглашусь,т.к. уже ставили неоднократно и сравнивали, так как я видел в сравнении на одинаковых машинах, поверьте разница не в 2 метра а гораздо больше + пучек шире и светит гораздо дальше + отражателя нету.
Но как говорится хозяин барин :) Я вот через месяцок поставлю себе,и фотки с отчетом выложу. кстати лампы в ПТФ какой размер имеют? Н1?

Jackson
15.07.2008, 13:08
мне у дилера поставили немецкий биксенон Berus, лампы 6000k.
после слабенького штатного света на нексии просто небо и земля.

корректор регулирует пучок в очень большом диапазоне.

омывателя фар нет. часто протираю фары чистящими салфетками для стекол.

у моего дилера этот биксенон стоит 11650 рублей и 5000 рублей за установку. Когда в мае заказывал машину за него хотели 25 тысяч с установкой.

AlexKKZ
24.07.2008, 06:00
Поставил ксенон во все дыры (корейский) - светит замечательно! Обошлось в 12 000 (это с работой би-ксенон + противотуманки)

Medbed
24.07.2008, 22:27
видел ксенон на синем SX по Семфиропольке. смотрица ... ну хз=) на любителя=)

Nemirik
29.07.2008, 11:35
Ну не знаю, мне кажется, ксенон любую машину украшает, машина смотриться лучше, даже девятки и десятки какие-нибудь...

Glukon
08.08.2008, 00:14
850 баксов ксенон при покупке седана :( (автомир-Питер)
меня жаба задушила - отказался.

Jackson
27.10.2008, 15:06
советую ксенон со светом 5000К. будет хороший белый свет.
если меньше свет будет отдавать желтизной, если больше будет уходить в синеву.
у меня 6000К. синева малозаметна, но все же есть

merlin
27.10.2008, 16:32
Вот токой вот "боян" вспомнил
Звонок в сервис:
Клиент: Але у меня машина, "чери тиго", хочу поставить ксенон
Сервис: не вопрос 5000руб, вместе с работой!
Клиент: А чего так дешево?... наверное китайское говно?

А если серьёзно, как быть с правилами, то есть внесение изменений в конструкцию авто. Под ксенон пологается авто корректор и омыватель.
Возможны проблемы с гайцами, тех осмотр, точно не пройдёшь, да про гарантию, на электрику можно забыть

Fox_ch2
27.10.2008, 18:49
еще стоит не забывать про встречный транспорт!
под ксенон нужны линзованные фары! они не слепят!
а с нашими рассеивателями свет будет лупить в глаза

BARS
27.10.2008, 19:53
еще стоит не забывать про встречный транспорт!
под ксенон нужны линзованные фары! они не слепят!
а с нашими рассеивателями свет будет лупить в глаза

истину говоришь! Задолбали уроды на ТАЗах и Черри-Амулетах - пристроятся сзади и лупят ксеноном в зеркало заднего вида что аш посмотреть в него нельзя (а у меня тонированное заднее стекло) :fu:

Fox_ch2
27.10.2008, 20:08
еще стоит не забывать про встречный транспорт!
под ксенон нужны линзованные фары! они не слепят!
а с нашими рассеивателями свет будет лупить в глаза

истину говоришь! Задолбали уроды на ТАЗах и Черри-Амулетах - пристроятся сзади и лупят ксеноном в зеркало заднего вида что аш посмотреть в него нельзя (а у меня тонированное заднее стекло) :fu:

не надо быть таким критичным в отношении других марок машин
у меня на двенашке стояли линзованные фары с завода, и ксенон
хватает и среди иномарок уникумов!

а по теме
хочеш ксенон - либо заклеивай верх отражателя чтоб не слепить, либо ставь фары с линзованные
надо уважать других участников движения

Jackson
28.10.2008, 09:32
А если серьёзно, как быть с правилами, то есть внесение изменений в конструкцию авто. Под ксенон пологается авто корректор и омыватель.
Возможны проблемы с гайцами, тех осмотр, точно не пройдёшь, да про гарантию, на электрику можно забыть


мне биксенон дилер поставил как доп.опцию. я сначала тоже сопротивлялся "нафига мне это сдалось за 25 тыс.руб.". потом после переговоров цена снизилась до 11 тысяч рублей с работами.

с гарантией все ок.

Техосмотр прошел сам лично. У нас в Казани суровые дядьки его проводят.

Омыватель под ксенон уже давно не требуется. покажите официальные документы где указано это требование?
А для коррекции пучка света хватает штатного корректора фар.

И я сколько не обращал внимания, слепят меня как правило автомобили с высокопосаженными фарами (Уазики, газели). Машины с ксеноном слепят не чаще машин с обычным светом.

а стоит у меня немецкий ксенон Berus (хотя наверное российско-немецкий :) )

Nikola
22.11.2008, 10:21
Товарищи по лошадкам, с наступлением раннего потемнения замечаю что ближний свет у моей машины слеповат,исходя из этого,созрел следующий вопрос: ??? Кто так-же считает?ставили-ли ксенон,и улучшает-ли это ситуацию.

Ekselenets
22.11.2008, 11:51
А не снимут ли за это с гарантии? У самого просто идеи такие были, остановило только это.

Al-lex
22.11.2008, 12:03
??? а позвонить дилеру,спросить :pilot:....
сааамый верный способ узнать снимут или не снимут :-\ ;)

Ekselenets
22.11.2008, 12:35
А вот вы так уверены, что они все однозначно скажут?)))) Наивно, наивно))

Al-lex
22.11.2008, 12:52
:) ну почему же наивно?
так вы спросите могут ли ОНИ это сделать и не повлияет ЭТО на гарантию))

Nikola
22.11.2008, 14:11
А я просто поменял лампочки:
поставил H4 "филипс" + 80% (стоят 600р) но есть ещё "осрам" +90%
габариты тоже заменил на "филипс"
и поворотники(вроде стали фары красивей)
Точные расшифровки лампочек не помню, но если кому надо, найду и напишу.

Ближний свет стал лучше?

Hijacker
23.11.2008, 18:59
Ксенон в противотуманки - полезная вещь. + омыватель одновременно на фары и противотуманки (4 струи) не помешает, при здравомысленном и достаточном использовании расход воды не так уж и велик. + не забываем об обязательном свете в дневное время, на что противотуманки подходят лучше всего. Не забываем так-же, что противотуманки жрут 110 Вт, а ксенон - 70! Это будет заметно даже на среднем расходе, особенно с учетом пробок в больших городах. + температурный фактор воздействия на стекло птф, к тому же ТО-вцы не проверяют ПТФ. проблем минимум - а плюсов предостаточно, взять хотя-бы чувсто глубокого внутреннего удовлетворения после установки. :)

Мартовский кот
28.11.2008, 17:54
советую ксенон со светом 5000К. будет хороший белый свет.
если меньше свет будет отдавать желтизной, если больше будет уходить в синеву.
у меня 6000К. синева малозаметна, но все же есть

Статью про ксеньку почитай: http://www.avtogsm.ru/index.php?show_aux_page=6
А то неведаешь,что говоришь...

МОРХОВО
14.12.2008, 16:46
Поставил би-ксенон SHO-ME в сервисе. Дали сертификат соответствия, с гарантией всё впорядке, никто не снимет если на руках есть документы подтверждающие установку специализированным сервисом. На прохождении ТО на Ярославке все документы приняли, вопросов по ксенону не задавали, с гарантии ничего не снимали. По поводу тёмных пятен, то их не будет если ставить лампами Philips(неважно какой страной произведено). Другие лампы получаются с пятнами, в сервисе показали разницу - факт на лицо! Свет вполне насыщеный и ровномерный. У меня температура 4300К. Кстати 6000К и 8000К по яркости обсалютно идентичны с 4300К, просто в темноте воспринимается глазом лучьше 4300К. И ещё нюанс, галочка остаётся, встречку не слепит, обочину и знаки освещает идеально, короче говоря никакие линзы и отражатели менять/устанавливать ненужно! Всем советую, ставьте (тока не в гараже, с гарантией будут беды).

merlin
16.12.2008, 15:50
Поставил би-ксенон SHO-ME в сервисе. Дали сертификат соответствия, с гарантией всё впорядке, никто не снимет если на руках есть документы подтверждающие установку специализированным сервисом. На прохождении ТО на Ярославке все документы приняли, вопросов по ксенону не задавали, с гарантии ничего не снимали. По поводу тёмных пятен, то их не будет если ставить лампами Philips(неважно какой страной произведено). Другие лампы получаются с пятнами, в сервисе показали разницу - факт на лицо! Свет вполне насыщеный и ровномерный. У меня температура 4300К. Кстати 6000К и 8000К по яркости обсалютно идентичны с 4300К, просто в темноте воспринимается глазом лучьше 4300К. И ещё нюанс, галочка остаётся, встречку не слепит, обочину и знаки освещает идеально, короче говоря никакие линзы и отражатели менять/устанавливать ненужно! Всем советую, ставьте (тока не в гараже, с гарантией будут беды).


Если не затруднит, подъедь к стене (метров на 5), включи фары и сфоткай "картинку" на стене. Уж очень интересны верхнии границы пучка.

МОРХОВО
16.12.2008, 20:08
ОКе! Завтра будет фото! К сожелению галогенки я сфоткать недодумался. Разницу попробуйте ощутить сами.

BARS
13.01.2009, 21:20
Кстати на седаны тоже ставят заводской ксенон
http://s60.radikal.ru/i170/0901/53/1f8145b0345ft.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0901/53/1f8145b0345f.jpg.html)

Коловрат
13.01.2009, 22:30
Эх у кого бы такие фары скрутить уж очень они хорошо бы они смотрелись на моем седаньчике

toto
13.01.2009, 23:09
Эх у кого бы такие фары скрутить уж очень они хорошо бы они смотрелись на моем седаньчике

Фары BARS я забил ишши у других :lol:

Коловрат
13.01.2009, 23:59
Эх у кого бы такие фары скрутить уж очень они хорошо бы они смотрелись на моем седаньчике

Фары BARS я забил ишши у других :lol:

Ну опаздал так опаздал (((( интересно асколько они стоить будут , если их заказать

toto
14.01.2009, 00:13
интересно асколько они стоить будут , если их заказать

Можеш прицениться тут
http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW420&modif=03&gr=3&page=110&pagetitle=HEADLAMP+%28E35%29
на exist.ru тож есть мальца дешевле
От себя:Ну очень дорого!

BARS
14.01.2009, 08:54
От себя:Ну очень дорого!

Да это точно... если полностью собрать весь комплект (с блоком управления ксеноном и всеми лампами) и 3 месяца ждать, то получится как минимум 40 тыс. руб. за одну фару. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_326.gif
Как альтернативный вариант полагаю, что в связи с повышением таможенных пошлин на автомобили из Японии - поставки автомобилей заметно снизятся, а поставки б/у запчастей должны увеличиться. Так что комплект таких б/у-шных фар должен стоить существенно дешевле.

Amone
18.01.2009, 22:54
Разговор идет о фарах как у BARSA ?

http://i014.radikal.ru/0901/0d/b1aa77c0519dt.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0901/0d/b1aa77c0519d.jpg.html)

http://i069.radikal.ru/0901/12/670e1a31a855t.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/0901/12/670e1a31a855.jpg.html)

http://s50.radikal.ru/i129/0901/ea/1773fc805f12t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0901/ea/1773fc805f12.jpg.html)

http://i012.radikal.ru/0901/be/1d84adb0e72bt.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/0901/be/1d84adb0e72b.jpg.html)

Что вы думаете если найти такой комлект подойдет он на место старых? и много чего надо будет переделывать?

Я тут нашел в одном тайваньском магазине тут (http://www.auto4wd.com.tw/p4-1.asp?Sn=493) , попробую узнать цену у них на месте !

Коловрат
19.01.2009, 09:56
Круто буду ждать када гарантия кончится.

BARS
19.01.2009, 10:16
Фару-то поставить не сложно, но помимо неё, ещё надо будет устанавливать блок управления ксеноном и подключать электрокорректор фар.

Mihey
19.01.2009, 11:21
Мено вот больше волнует вопрос, куда она будет светить? если на встречку, то нафиг надо!

Amone
19.01.2009, 11:37
кажется электрокорректора тут http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW420&modif=03&gr=3&page=110&pagetitle=HEADLAMP+(E35) не наблюдается :huh:

dragon772
19.01.2009, 11:57
Mihey,

А это как отрегулирует блок мастер.Все должно быть автоматически настроено.В зависимости от нагрузки авто,будет менять угол освещения.

Glukon
19.01.2009, 12:34
80 тыщ за ксенон?. нуну.

Amone
22.01.2009, 10:56
:huh: нашел в Японии комплект фар со всеми лампами и ксеноном и пересылкой выходит где то 1950 -2000 америкосов :sm_umnik:

dragon772
22.01.2009, 18:36
Сколько?! $2000 ??? :shocked:
Узнайте цену у неофф.дилеров!

Amone
23.01.2009, 11:11
Вот цена от продавца полученная от производителя :sm_umnik:

For SX4 head Lamp Asy(both side)
35120-80J40 x1 (Head lamp unit right side) JPY34,650-
35320-80J40 x1 (Head Lamp unit left side) JPY34,650-
09471-12208 x2 (bulb 12V35W) JPY11,700-/unit (JPY23,400-)
35267-80J40 x2 (back cover) JPY990-/unit (JPY1,980-)
09471-12151 x2 (bulb 12V65W) JPY1,800/unit (JPY3,600-)
35267-80JS0 x2 (Back cover) JPY810/unit (JPY1,620-)
09471-12202 x2 (bulb wedge 12V2) JPY315/unit (JPY630-)
35118-75H20 x2 (socket, turn signal) JPY396/unit (JPY792-)
09471-12216 x2 (parts...) JPY99/unit (JPY198-)
35118-76F00 x2 (socket position) JPY360/unit (JPY720-)
35261-65J00 x2 (balast) JPY24,750-/unit (JPY49,500-)
35265-84F00 x6 (bolt, balast) JPY189/unit (JPY1,134-)
38454-80J40 x2 (gasket) JPY315/unit (JPY620-)
35262-80J40 x2 (ignitor) JPY8550-/unit (JPY17,700-)
09122-76006 x6 (Screw 6x16) JPY45/unit (JPY270-)
09409-08327 x2 (clip) JPY108/unit (JPY216-)
35153-75H00 x2 (head lamp gromet) JPY90/unit (JPY180-)
36410-63J01 x2 (side trun) JPY1,080/unit (JPY2,160-)

Total Parts price is JPY172,890-

Agent fee JPY5,000- (Bank T.T charge costs in our side JPY2,500- cut from our profit)
Post fee JPY86,790- (in case of DHL)
Or
Post fee JPY20,980- (SAL Air Service)Одно радует получил информацию из Тайваня, что такие фары у них будут производиться с марта по "доступной" цене , но пока не известной ...

dragon772
23.01.2009, 22:57
Может,спустимся с небес на землю? :bf:

Не знаю,как в Армении,но у нас:

http://www.automania24.ru/content/dop/dop/xenon/

tsib
24.01.2009, 00:50
Может,спустимся с небес на землю? :bf:

Не знаю,как в Армении,но у нас:

http://www.automania24.ru/content/dop/dop/xenon/

Вот - вот всего 8000 руб и еще один "гондурас" за рулем.

dragon772
24.01.2009, 13:33
tsib,
В смысле?

tsib
24.01.2009, 21:23
tsib,
В смысле?

В смысле что решения поставить лампочки и блоки розжига в довесок к штатным фарам, это тот же дискомфорт для других участников движения что и езда c дальним светом. Я тут был "приятно" поражен, оказывается подобный ксенон лупит по глазам даже в светлое время суток.
А заявление что установка например Hella блоков и ламп обеспечит корректную (с этой точки зрения) работу это чушь, ибо ксенон и рассеиватели не совместимы.

dragon772
24.01.2009, 23:46
tsib,

Я понял! Но люди ставят! У меня начальник на Grand Vitara 5d,поставил ксенон,в штатные фары,и остался очень доволен. Да,ксенон,даже днем слепит,а ночью,особенно если блок управления корректора фар вышел из строя,вообще караул.:aq:

BARS
25.01.2009, 00:01
У меня начальник на Grand Vitara 5d,поставил ксенон,в штатные фары,и остался очень доволен.

На Grand Витаре оптика линзованная - там пучёк света отличается от обычного рассеивателя.
http://s40.radikal.ru/i087/0901/93/2ae7d39387d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0901/93/2ae7d39387d7.jpg.html)

dragon772
25.01.2009, 11:58
Значит,по оптике,больше повезло ГВ,чем Секси.:Ghelyon:

Amone
25.01.2009, 19:50
Может,спустимся с небес на землю? :bf:

Не знаю,как в Армении,но у нас:

http://www.automania24.ru/content/dop/dop/xenon/


вообще то у нас не разрешается ставить ксенон на фары где ближний и дальний свет идут одной лампой ... а японские фары лучше смотрятся и ближний с дальним раздельно ...

Но как говорится вернемся на землю :) Вчера хотел поменять лампочки на H4 от OSRAM Night Breaker +90% , но при разборе оказалось, что на моем американском варианте совсем не H4, а HB5 L 9007 от Philips.
Что посоветуете поставить чтоб чуток помощнее были бы ??:sm_dymat:

dragon772
25.01.2009, 23:29
Amone,
Так у вас же уже стоит с завода би-ксенон!

Цоколь под лампы у вас в основном под ксенон и би-ксенон.
Выбор есть,но невелик:

1.http://www.lampa.shop.by/find/?findtext=hb5
2.http://www.automatriks.ru/en/product/narva-48031-lampa-galogenovaja-hb5-12v-10080w-px29t/

Второй вариант более мощный 80Вт ближний/100Вт дальний.

Amone
26.01.2009, 11:27
dragon772,
Разве?
У меня лампы обычные 65/55Вт.
Вот фотки моих фар, но там рассеиватель и никакой линзы, вроде не для ксенона ?
посмотрите фотки

http://i072.radikal.ru/0901/06/cdd4a79a8ecdt.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0901/06/cdd4a79a8ecd.jpg.html)

http://s39.radikal.ru/i084/0901/3d/7bda39a40375t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0901/3d/7bda39a40375.jpg.html)

И если ставить 80/100Вт проводка и гнездо выдержат? или надо переделывать?

BARS
26.01.2009, 11:38
И если ставить 80/100Вт проводка и гнездо выдержат? или надо переделывать?
Колодка точно погорит, проверено на других автомобилях.

Amone
26.01.2009, 11:54
а что вы думаете по поводу
http://www.speeddemonperformance.com/lukrtiwh90ht3.html

и

http://www.shopatron.com/product/product_id=PIA19617/353.0

?

dragon772
26.01.2009, 12:26
Amone,

М-да! Фара обычная! Только цоколь редкий. 100Ват можно,но как говорится на свой страх и риск,если предохранители не будет гореть.
Поэтому,лучше не ставить.

toto
26.01.2009, 12:27
Только цоколь редкий.
Чего редкого, обычный H4

Amone
26.01.2009, 12:41
Цитата: Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение Только цоколь редкий. Чего редкого, обычный H4
У меня он 9007 HB5 заводской (амеркинка)
можно посмотреть тут http://www.sylvania.com/ConsumerProducts/AutomotiveLighting/LampReplacementGuide

toto
26.01.2009, 12:44
У меня он 9007 HB5 заводской (амеркинка)
Вот теперь заметил,поворотник в блок фаре
Есть вопрос он горит или просто катафот?

Amone
26.01.2009, 13:07
Вот теперь заметил,поворотник в блок фаре Есть вопрос он горит или просто катафот?

У меня стандартом идет дневной режим , то есть фары всегда горят . А эта лампочка горит при включении подсветки+ближнего/дальнего света!

dragon772
26.01.2009, 16:19
Чего редкого, обычный H4
Если бы! Лампу с таким цоколем,как у Amone еще нужно поискать,побегать!

BARS
13.03.2009, 15:54
Присмотрелся тут более подробно к некоторым опциям своего автомобиля (на которые раньше не обращал внимание). А именно:
Auto light sistem - или система автоматического включения/выключения фар в зависимости от освещённости дороги.
На официальном сайте http://www.sx4.jp/ нашёл описание работы данной системы (есть даже видео ролик). Вообщем смысл такой: при включении данного режима (на подрулевом переключателе) во время езды в дневное время суток (когда на улице светло) при попадании автомобиля в неосвещённое место (например в тоннель) - автоматически включаются габариты и ближний свет фар, а при выезде из неосвещённого участка - фары выключаются.
Как показано на фотоиллюстрациях:
http://s55.radikal.ru/i150/0903/86/c4852911f302t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0903/86/c4852911f302.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i111/0903/ae/58d308dd38d8t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0903/ae/58d308dd38d8.jpg.html) http://s54.radikal.ru/i146/0903/54/fe5c78d18b73t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0903/54/fe5c78d18b73.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i113/0903/d9/fc2b0223bdfft.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0903/d9/fc2b0223bdff.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i121/0903/f3/97eb5ae749bft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0903/f3/97eb5ae749bf.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i133/0903/f5/c0d91398a992t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0903/f5/c0d91398a992.jpg.html) http://i066.radikal.ru/0903/8c/6b9b9d9322e4t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0903/8c/6b9b9d9322e4.jpg.html)

dragon772
13.03.2009, 18:02
То есть где-то заныкан датчик света.

Glukon
13.03.2009, 19:08
вот уж выброс денег на ветер этот датчик света...

BARS
14.03.2009, 00:19
То есть где-то заныкан датчик света.
Датчик света я так понимаю на лобовом стекле находится.

dragon772
15.03.2009, 15:33
Датчик света я так понимаю на лобовом стекле находится.
Под лобовым,точнее говоря.Может находится в середине стекла,где есть сетка шелографии,а также может быть на торпеде.
Для точного определения нужно взять плотный,непрозрачный материал и
пробывать закрывать разные части лобовухи,и таким образом определить квадрат,где он находится.Но! Часто ли он помогает в дороге?

Romeo
15.03.2009, 16:56
Спрашивал я сколько будет ксенон с установкой стоить в автомире на дунайском... После озвученной мне суммы подумываю прикупить гденить китайский(не очень дорогой с температурой 6000к) и приехать только чтобы установили(чтобы с гарантии не слететь) или еще есть вариант поставить обычные(галогеновые) лампочки филипс или осрам с надписью +80-90%... пока что думаю...:huh:

dragon772
15.03.2009, 18:22
Romeo,
Так! У нас в фаре нет линзы,как на 2-литровой версии.
Почему именно ксенон,а не лампы повышенной яркости?
И так ли актуальная эта операция?

Musya-Kisa
15.03.2009, 19:43
Спрашивал я сколько будет ксенон с установкой стоить в автомире на дунайском... После озвученной мне суммы подумываю прикупить гденить китайский(не очень дорогой с температурой 6000к) и приехать только чтобы установили(чтобы с гарантии не слететь) или еще есть вариант поставить обычные(галогеновые) лампочки филипс или осрам с надписью +80-90%... пока что думаю...:huh:
На мой взгляд, от ксенона "только лампочки" пользы никакой. Только "слепка" встречным и тем, кому на корму накатываешься. А с грязными стеклами, так вообще не видно нифига.
Поставили Philips +80% - супер весч! А если ставить ксенон, то (ИМХО) только заводской.

Romeo
15.03.2009, 21:42
Romeo,
Так! У нас в фаре нет линзы,как на 2-литровой версии.
Почему именно ксенон,а не лампы повышенной яркости?
И так ли актуальная эта операция?

Нууу... меня клятвенно убеждали, что ничего менять(в смысле сами фары) не придецца. Т.е. они только поставят блоки розжига(помоему даже без корректора) и что самое удивительное Гос Тех Осмотр я пройду без проблем. Но в этом автомире комплект ксенона сам по себе дорогой. А лампочки кстати эти(+80-90%) мне попросту не найти!!!:(

Добавлено через 1 час 5 минут

Под лобовым,точнее говоря.Может находится в середине стекла,где есть сетка шелографии

Это так эти точки называются на лобовухе? Как с ними быть при тонировке? Хочу полоску на лобовое только не знаю что получится с этой... шелографией... http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=20307#post20307

Vedmed
16.03.2009, 01:07
Насчет шелкографии - у меня был полностью лоб закатан - ее просто заклеивают поверх, и все. Правда, с тонировкой она нечетко пропускает свет, и получаются немного искаженными предметы, если смотреть через нее. А если ее не тонировать, то во-первых, смысла тогда нет вообще полоску клеить-куски получатся, а во вторых, надоест вырезать)

dragon772
16.03.2009, 16:09
Romeo,

А я поясню! Ксенон оптимательно работает только в фаре с линзой,а наших фарах линзы нет.Установка ксенона с блоком росжига возможно,но приведет лишь к появлению "колхозного" ксенона. То есть без автокорректора,будете слепить ночью встречных автолюбителей.
По поводу лампочек повышенной яркости? Что в Питере нет магазинов автозапчастей?

Шелкография это рисунок,идущий по кромке всего стекла.Лобовуху тонировать НЕ советую!!!

BARS
16.03.2009, 18:06
А я поясню! Ксенон оптимательно работает только в фаре с линзой,а наших фарах линзы нет.Установка ксенона с блоком росжига возможно,но приведет лишь к появлению "колхозного" ксенона. То есть без автокорректора,будете слепить ночью встречных автолюбителей.
Вот для примера фотография как светит китайский ксенон в фаре с отражателем:
http://s54.radikal.ru/i145/0903/cd/962c9b398022t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0903/cd/962c9b398022.jpg.html)

И для сравнения как светят у меня линзованные фары:
http://s55.radikal.ru/i147/0812/83/41f11f329c9dt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0812/83/41f11f329c9d.jpg.html)

dragon772
26.05.2009, 17:20
ThinkPad,
Гы! Ксенон в нашу Нелинзованную фару противопаказан!
Вообще-то,он [спойлер]изменяет аэродимическую струю воздуха,обдувающего авто на скорости,и за багажником не создается зона низкого давления,в которую подсасывается грязь,летящая из под колес. Которая затем остается на двери задка и верхней части заднего бампера. У меня например,вообще,после езды по грунтовке,на бампере был чернозем.

Mihey
27.05.2009, 10:52
ThinkPad,
Гы! Ксенон в нашу Нелинзованную фару противопаказан!


Это вы с чего решили? посмотрите на новую Тиану, оптика не линзованная при этом штатно установлен ксенон.

dragon772
27.05.2009, 11:11
Это вы с чего решили? посмотрите на новую Тиану, оптика не линзованная при этом штатно установлен ксенон.

Тоже мне пример! :sm_net: У Тианы конструкция фары и оптика совершенного другая! У нас другой отражатель и пучок света формируется иначе.;D
http://www.specdrom.ru/components/com_marketplace/images/entries/634a.jpg

Только в 2л-версии Сексика,стоит линзованная фара.

redwulf
27.05.2009, 12:25
Тут наверное нужно говорить не только об оптике, но и об автоматической регулировке горизонта и об омывателе.

dragon772
27.05.2009, 13:39
redwulf,
Причем здесь омыватель? Автокорректор под ксенон необходим.

Mihey
27.05.2009, 17:03
Тоже мне пример! :sm_net: У Тианы конструкция фары и оптика совершенного другая! У нас другой отражатель и пучок света формируется иначе.;D
http://www.specdrom.ru/components/com_marketplace/images/entries/634a.jpg

Только в 2л-версии Сексика,стоит линзованная фара.


а теперь поподробней, чем же наши фары так различаются, с точки зрения рассеивания светового пучка?

dragon772
27.05.2009, 17:21
Mihey,
Другая форма отражателя (На Тиане) формируется световой поток от лампы вперед и во все стороны,как на "девятке",практически.Никаких барьеров на пути света нет,кроме пластика самой фары.
http://s49.radikal.ru/i126/0905/cb/275d927c7f5e.jpg (http://www.radikal.ru)
А на Сексике..
http://s59.radikal.ru/i165/0905/fd/65b93de49cd4t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0905/fd/65b93de49cd4.jpg.html)
стоит экран,закрывающий нить ближнего света,который свет от лампы передает на сегмент рассеивателя.
А сама форма рассеивателя,уже и отвечает за формирование светового пучка. На каждой фаре других авто,рассеиватель уникальный.Как производитель реализовал его,таким и будет световой пучок.
Сам принцип рассеивателя для всех един,разумеется.
Здесь уместнее было спросить о разнице между нашей фарой и линзованной,как на 2л версии.
http://s56.radikal.ru/i154/0812/3b/e90995d047f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0812/3b/e90995d047f2.jpg.html)

TIT
27.05.2009, 17:57
Ездию пол года с ксеноном. Ездил в колонне специально спрашивал - не слепит. Корректор работает.

ThinkPad
27.05.2009, 18:15
Ездию пол года с ксеноном. Ездил в колонне специально спрашивал - не слепит. Корректор работает.

Можете выложить фото пучка? Подъедте к стене какой нибудь вечером метров за 5-10 и сфотографируйте отражение на стене на ближнем и дальнем свете......


Модеры, перенесетите все посты не относящиеся к теме в тему про ксенон :-)

TIT
27.05.2009, 18:55
В ближайшее время не получится - светает рано, темнеет поздно. Да и фото ни разу не выкладывал.

redwulf
28.05.2009, 10:06
redwulf,
Причем здесь омыватель? Автокорректор под ксенон необходим.

Где-то читал, что наши ТУ требуют под ксенон помимо автокорректора и омыватель фар. Обосновывают это тем, что ксенон через грязную фару светит даже хуже, чем стандартные лампы. Правда сам эти ТУ не читал

dragon772
28.05.2009, 10:31
redwulf,
Это чистая правда! При этом луч рассеивается и световой направленный пучок уже совсем другой.

buzuk80
28.05.2009, 10:40
redwulf, добавлю к сообщению dragon772.
Кроме того у ксенона другой спектр.

TechNick
29.05.2009, 16:53
Это вы с чего решили? посмотрите на новую Тиану, оптика не линзованная при этом штатно установлен ксенон.
На Кашкае тоже не линзованная с ксеноном, но сами фары в версии с ксеноном и без разные

Артем
01.06.2009, 12:18
Так, вставлю свои пять копеек...
Насколько я понимаю, то при установке ксенона не в линзованную оптику ставиться другой тип ламп... Там есть какие-то D2R и D2S... Вот какие-то под линзу, какие-то нет... Так что все можно сделать, было бы желание...

BARS
01.06.2009, 12:35
Головная оплика на Grand Vitara тоже разная бывает:

http://s61.radikal.ru/i172/0906/b3/fb2f37d392f4.jpg (http://www.radikal.ru) http://s56.radikal.ru/i154/0906/e6/6ff54c4f3139.jpg (http://www.radikal.ru)

Артем
01.06.2009, 12:37
BARS, ты знаешь, какая разница в цене??? Узнавал для своего цитрамона... Линзованная фара стоит порядка 45000 за штуку... Их надо две...

Fox_ch2
21.07.2009, 11:26
не обьективные фото :)

где так называемый китайский ксенон с отражателями
там полноценный стенд! кстати ксенон грамотно настроен! по рисочке светит!

а свой ксенон ты фоткал - поставив машину ближе к стене! поэтому и получилось четче!

http://content.foto.mail.ru/mail/foxch2/cars/i-213.jpg

вот так светил у меня ксенон в двенашке :)
ксенон китайский! :)

Добавлено через 1 минуту
видно на фото - что основной пучек не распадается!
светит четко прямо!
в бок свет уходит только из-за разсеивателя :(

но есть методы доработок фары чтоб избежать слепки встречки

так как тоже буду ставить себе ксенон, китайский :)
то позже выложу как все можно грамотно сделать!

ThinkPad
21.07.2009, 11:35
вот так светил у меня ксенон в двенашке

так как тоже буду ставить себе ксенон, китайский

Обязательно сделай фото на расстоянии метров 5-10 от стены как со штатным, так и с ксеноном....
для сравнения так сказать.....

Добавлено через 40 секунд

а свой ксенон ты фоткал - поставив машину ближе к стене! поэтому и получилось четче!
Фотка китайского ксенона - не его... из инета с родственных форумов.....
Но у Барса границы всё равно четкие, хоть и для правого руля лампы.....

Fox_ch2
21.07.2009, 13:52
четкие - потому что стоит близко, дальше свет разсеивался бы

у него даже 5 метров от стены нет

поставлю - обязательно сфоткаю

ThinkPad
21.07.2009, 14:05
Fox_ch2, там еще у ксенона тип ламп разный D2R и D2S..... один идет в линзованную фару, другой в нелинзованную с отражателем..... какой куда не помню... но в инете инфа есть.....
Хвалят ксенон MTF из средних.....

МОРХОВО
14.08.2009, 13:37
Поставил би-ксенон, в штатные отражатели! Ездил в Питер и обратно, за товарищем. Он не испытывал никакого дискомфорта от моего ксенона. На самом деле, причина поставить ксенон, у меня банальная... не очень хорошее зрение, галогенки я очень плохо воспринимаю. Белый свет я ощущаю намного острее, так что это скорее необходимость чем понт. Ну про преимущество белого света много споров, на вкус и цвет... А самое интересное, я ТО в ГАИ прошёл с ксеноном!!! При замере угла свечения у меня было допустимое соответствие стандартам установленный нормам росийского законодательства! А свет в 4200К официально разрешён законодательством РФ(именно такую температуру ставят официалы)! Так что про свечение в глаза встречным водителям... яб не стал зарекаться. Только экономить на лампах я не советую, иначе будут проявляться тёмные пятна перед машиной... на предыдущей машине (гольф4) с этим у меня были большие проблемы.

ThinkPad
14.08.2009, 14:09
Поставил би-ксенон, в штатные отражатели!
Можешь сделать фото пучка на ближнем на стене с расстояния 3-5 метров???

МОРХОВО
14.08.2009, 14:32
могу! завтра выложу... дайте ссылку почитать, как тут фоты выкладывать(плиз)! я ещё по музыке обещал отписаться с фотоотчётами....

ThinkPad
14.08.2009, 15:02
дайте ссылку почитать, как тут фоты выкладывать(плиз)!
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=523
вот тут

МОРХОВО
17.08.2009, 08:56
Айм сорри.... Сегодня вечером я выложу фото, которое обещал. Проблемы были с доступом к и-нету. Кстати, заезжал к официалам, там мне ответили что ксенон и они могут поставить, только отражатель поменяют, стоит удовольствие с работой и т.д. 18тысш... Про фары с оптикой ничё не сказали, цен точных нет, также как и точно никто не знает когда это можно привезти...

Ничё не понимаю... то ли лыжи не едут.... не могу я фото выложить! может конечно чё на работе с прокси.... не знаю! на почту могу скинуть если кого интересует! да, и впринцепи может кто опубликует? желающие помочь есть?

K-rex
18.12.2009, 14:15
Привет всем сексоводам!!!!
Кто нибудь ставил такую штуку Биксеноновый модуль-линза J-Power.
Если ставили , то у меня несколько вопросов:
1.Сами ставили или нет, если сами , то какие сложности могут иметь место? (надо ли снимать стекло , резать посадочное место )
2.Если ставить на стороне , сколько стоит врезка?
3.Как впечатления?
Всем заранее спасибо!!!

mixagen
18.12.2009, 16:21
Привет всем сексоводам!!!!
Кто нибудь ставил такую штуку Биксеноновый модуль-линза J-Power.
Если ставили , то у меня несколько вопросов:
1.Сами ставили или нет, если сами , то какие сложности могут иметь место? (надо ли снимать стекло , резать посадочное место )
2.Если ставить на стороне , сколько стоит врезка?
3.Как впечатления?
Всем заранее спасибо!!!

Вот ссылка http://www.carisma-club.ru/forum/index.php?showtopic=29071 на обсуждение установки би-ксеноновых линз на Митсу Каризма (была до этого авто).
В общем смысл такой: снимаем стекло, устанавливаем модули, собираем фару, подключаем. Подробности по ссылке.

Patorok
18.12.2009, 16:59
Вот ссылка http://www.carisma-club.ru/forum/index.php?showtopic=29071 на обсуждение установки би-ксеноновых линз на Митсу Каризма (была до этого авто).
В общем смысл такой: снимаем стекло, устанавливаем модули, собираем фару, подключаем. Подробности по ссылке.
Вау!!! Я о таких приблудах даже не слышал! 157$ за комплект "правильного" линзового биксенона, это ж вообще класс! Тем-более, что шаманить с фарой ничего не надо. Давайте обмозгуем и возьмём партию на весь клуб, так ещё дешевле будет!

Fox_ch2
18.12.2009, 18:42
фару разбирать придется! :)
я собственно для этого и разобрал чтоб посмотреть как встанет такая приблуда
думал покупать тут
модуль биксенон (http://www.tuning-spb.ru/catalog/?IBLOCK_ID=9&SECTION_ID=152&ELEMENT_ID=7271&MODEL_ID=0)

Patorok
18.12.2009, 18:50
фару разбирать придется! :)
я собственно для этого и разобрал чтоб посмотреть как встанет такая приблуда
думал покупать тут
модуль биксенон (http://www.tuning-spb.ru/catalog/?IBLOCK_ID=9&SECTION_ID=152&ELEMENT_ID=7271&MODEL_ID=0)
Ну и что? Это не так уж гемморно, как я понял. Или Вы переживаете за гарантию на фару?

Fox_ch2
18.12.2009, 18:54
Patorok, за свою гарантию я перестал переживать уже давно :)
просто ломать не строить :)
зачем портить то что есть, неизвестно чем, если можно попробовать на чем нить другом :)
просто не знаю как выглядеть это чудо будет на фаре! как вид поменяется

отражатель хромовый я уже перекрасил в черный
осталось ксенон с линзами дождаться! и все!
но это все уперлось в болезнь и $?$?$?

ThinkPad
18.12.2009, 19:22
думал покупать тут
Так ты же от Бэхи вроде хотел засунуть :-)
Передумал??? :-)

Fox_ch2
18.12.2009, 19:38
Передумал??? :-)
не встают они там ровно :(
надо линзу меньше
или крепеж хитрый мутить :(

K-rex
18.12.2009, 20:59
Я звонил , у нас в Питере мне озвучили 10.000 руб. За модули+блоки розжига+лампы и всякая приблуда + монтаж.Это вот здесь
http://www.tuning-spb.ru/.
Всем спасибо за ответы)))

Fox_ch2
19.12.2009, 01:05
видишь ли! монтаж - это самое дорогое - так как требуется разборка фары!
для тех кто дружит с отверткой - проще самому сделать :)
ссылочка на контору которую я давал в 57 сообщении :)
которой со мной поделился один наш одноклубник ;)

ThinkPad
19.12.2009, 08:57
ИМХО, а зачем заморачиваться с установкой линзованного модуля, если можно воткнуть просто биксенон с лампами D2R которые предназначены для работ в системе без линз с рефлектором? Стекло фары у нас гладкое, так что препятствий нет. Пункты про автоматический корректор и омыватель фар из ГОСТ вроде убрали...... Так что даже и ТО можно пройти (даже преценденты были)
Если только в целях тюнинга установить эти модули :-)

merinn
19.12.2009, 13:24
Пункты про автоматический корректор и омыватель фар из ГОСТ вроде убрали....
Сомневаюсь, но спорить не буду. Если ссылки есть на данную инфу выложи пожалуйста.

Кто в ксеноне понимает, поясните:
D2S - для линзованой оптики
D2R - для рефлекторной оптики
Наименьший колхоз с какими лампами в наших фарах будет?
Ставить пока не собираюсь, для общего развития...

Fox_ch2
19.12.2009, 13:41
ThinkPad, я линзы изначально хотел поставить :)
а после того как отражатели перекрасил в черный :) лампочка смотреться будет глупо и одиоко :)

ThinkPad
19.12.2009, 14:54
Если ссылки есть на данную инфу выложи пожалуйста.
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm вот ГОСТ действующий
п. 4.3.2.2 говорят исключен из последней редакции но ссылок не нашел
Но надо глянуть еще новый регламент, что там написано.
Вот еще обсуждение.
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=98006
Вот еще ссылка http://www.gibddkomi.ru/modules/smartfaq/faq.php?faqid=42

Автокорректор всё таки оставили.... но его можно к нам приколхозить :-) с небольшими затратами... т.к. на ряде машин он стоит штатно


Наименьший колхоз с какими лампами в наших фарах будет?
со 2ми естественно :-) они как раз под наши фары сделаны..... у нас рефлектор поток формирует
посмотри на Ниссан Тиида - у нее штатно стоит не линзованный ксенон.

Добавлено через 1 час 4 минуты
вот про автокорректор :-)

ну покажешь коробочку какую-нить под капотом, скажешь - дык вот он, автокорректор

Я к чему? Действительно, где-то есть положение де о том, что нужен автокорректор, но т.к. ни на одной станции диагностики нет оборудования, позволяющего определить корректную работу автокорректора этого, то на ТО "закрывают глаза" на колхозный ксенон - ну действительно, вот как ты докажешь, что он работает? и работает правильно?
Проходил без автокорректора и омывателя. 2 раза.

Patorok
12.01.2010, 15:53
Фсё, заказал Galaxy I 80 mm - 4300 К! Будем ждать... :sm_happy:

ThinkPad
12.01.2010, 16:41
Patorok, как придет - не забудь фото модулей выложить :-)
А потом и фары переделанной...
ты же вроде билинзы Galaxy II 100 mm хотел брать
слева 80, справа 100 мм
http://www.xenon.co.ua/files/forum/galaxy2.png

Patorok
12.01.2010, 18:30
Patorok, как придет - не забудь фото модулей выложить :-)
А потом и фары переделанной...
ты же вроде билинзы Galaxy II 100 mm хотел брать
слева 80, справа 100 мм

Те на 15$ дешевле :D
Фото модулей ты ж и сам выложил :laugh2:, а фото в сборе появится не скоро (думаю сначала пройти ТО у ментов, а потом заказывать работу). Интересно, после этого можно распрощаться с гарантией на электрику?

mixagen
13.01.2010, 10:28
Я вот сейчас тоже пребываю в сомнениях, как поступить. Линзы - вещь хорошая, но есть некоторые неприятные моменты последующей эксплуатации:
1. Если модуль крепить на отражатель, то весьма вероятно появление "дрожания" света от вибрации, т.к.модуль имеет вес гораздо больший, чем лампа.
2. Если крепить жестко через отражатель к корпусу фары, то это приведет к невозможности регулировки фары ни корректором, ни в ручную.
3. По внешнему виду фары невооруженным взглядом определяется вмешательство в конструкцию светового прибора, что может послужить поводом для снятия номеров. Правда возможен вариант, когда сервис выдаст сертификат на произведеную модификацию, что мало вероятно.

Так что потеря гарантии на фары (именно на фары, а не электрику) не самое страшное.
Я все же больше склоняюсь к установке би-ксеноновых ламп. Пока знакомый установщик рекомендовал АРР. По этому поводу есть какие мнения?

Patorok
13.01.2010, 12:02
Я все же больше склоняюсь к установке би-ксеноновых ламп. Пока знакомый установщик рекомендовал АРР. По этому поводу есть какие мнения?
Мнений в сети бесчисленное множество, вот только все согласны, что ксенон в галогенном отражателе ведёт к паразитной засветке и ослеплению встречных водителей. И с этим ничего не поделаешь.

mixagen
13.01.2010, 14:26
Мне интересно мнение не по поводу установки, а по поводу производителя АРР. Насчет ослепления вопрос спорный, т.к. с ксеноном ездят многие, а слепят (лично меня) единицы. Что мешает опустить линию света чуть ниже? Потом у би-ксенона есть несколько способов разделения света на ближний/дальний и от этого тоже многое зависит. Плюс у производителя имеются сертификаты на использование таких ламп. Не хочу создавать новую тему, но кто-нибудь самостоятельно устанавливал ксенон?

Fox_ch2
13.01.2010, 16:54
mixagen, если просто установка ламп - это как галогенку поменять
просто в цепь в промежутке надо еще включить блок розжига и контроллер управления ( ближний \ дальний )

а если по поводу установки линз - то я даже тему создал как разобрать фару ( линзу можно поставить только разобрав фару )

по поводу APP
ксенон хороший ( если настоящий )
проблема только в том, что у app на сайте НЕТ такой приблуды как модули биксенон
походу просто кто то из китайцев под их брендом клепает в тихую

http://www.app-top.co.jp/other/hid/index.html

после того как я выяснил что нет у APP модулей, я перезаказал J power
у них хоть на сайте есть информация :)

mixagen
13.01.2010, 17:01
mixagen, если просто установка ламп - это как галогенку поменять
просто в цепь в промежутке надо еще включить блок розжига и контроллер управления ( ближний \ дальний )

а если по поводу установки линз - то я даже тему создал как разобрать фару ( линзу можно поставить только разобрав фару )

по поводу APP
ксенон хороший ( если настоящий )
проблема только в том, что у app на сайте НЕТ такой приблуды как модули биксенон
походу просто кто то из китайцев под их брендом клепает в тихую

http://www.app-top.co.jp/other/hid/index.html

после того как я выяснил что нет у APP модулей, я перезаказал J power
у них хоть на сайте есть информация :)
По поводу установки у меня вопросов нет. Меня интерессует качество. На сайте у них коробка одна, а предложений куча в разных коробках, не хотелоь бы нарваться на подделку.

Fox_ch2
13.01.2010, 17:05
Patorok, теперь вопрос во времени :) кто быстрее :)
лично я хочу быть вторым ;) чтоб ты выложил отчет как сделал :) а я по проторенному пути прошёл :)

Добавлено через 2 минуты
mixagen, ну по качеству - я лично сам буду ставить
тут за компании разные - никто не скажет! сам должен будешь решить

mixagen
13.01.2010, 17:15
А я так понял Patorok не сам будет ставить, раз он написал, что будет заказывать работу, так что вопросы инсталляции вполне могут быть и не освещены. А вот на внешний вид очень хотелось бы взглянуть.

Patorok
14.01.2010, 13:04
А я так понял Patorok не сам будет ставить, раз он написал, что будет заказывать работу, так что вопросы инсталляции вполне могут быть и не освещены. А вот на внешний вид очень хотелось бы взглянуть.
Совершенно, верно. Самостоятельно тюнить я люблю свою советскую моторную лодку, но никак не гарантийную японскую машину. По-этому меня ждать не стоит + я хочу сначала ментовское ТО пройти, шоб меня хотя-бы 2 года за эти приблуды не жучили.
ЗЫ: приблуды уже в Киеве, вечером заберу. Так шо кто из Украины надумает, контора считай проверенная.

mixagen
14.01.2010, 17:48
по поводу APP
ксенон хороший ( если настоящий )
проблема только в том, что у app на сайте НЕТ такой приблуды как модули биксенон
походу просто кто то из китайцев под их брендом клепает в тихую



Вот то же ссылка на официальный сайт http://www.app-xenon.jp/. Там почему-то другая упаковка.

По модулям от АРР, нашел такие http://www.alexavto.ru/catalog/?pid=382&cid=25 (http://www.alexavto.ru/catalog/?pid=382&cid=25).Утверждают, что являются официальными представителями.

(http://www.alexavto.ru/catalog/?pid=382&cid=25)

BARS
14.01.2010, 18:05
А кто слышал про то, что в Татарстане ксенон запрещён вообще (даже заводской)?
Штраф с изъятием прав и демонтажом устройств с ксеноном.
Или это байка для транзитных водителей? (Чтобы денег срубить).

ThinkPad
14.01.2010, 18:31
BARS, заводской не могут запретить :-) Машина же с ним прошла сертификацию :-)
А вот про самопальный я слышал такое.... Причем всё согласно ПДД и перечню неисправностей..... :-)
Тоже самое и с тонировкой в Самаре :-)

Fox_ch2
14.01.2010, 18:51
mixagen, это не официальный сайт :)
APP занимается очень обширным ассортиментом тюнинга для машин
а на этом сайте только эти модули! и новости от 2007 года
имхо Зачем компании заводить отдельный домен, если у них есть свой домен, могли просто субдомен сделать для отдельного продукта! короче фейк чистой воды в красивой упаковке

BARS
14.01.2010, 20:51
ThinkPad, из первоисточника:
Автомобиль субару (последняя модель), заводской ксенон, куплена у оф. дилера (номера Московские) - в Татарстане - 5 т.р. (со слов - еле взяли) за то, чтобы отпустить. Протокол даже оформили, правда нарушение вписали в самый последний момент (за такую сумму - "не пристёгнутый ремень" получился).
Беспредел.

ThinkPad
14.01.2010, 22:05
BARS, ИМХО, стоит ли доверять такому первоисточнику??? Наверняка дело в другом было.... Интересно что они в протоколе написали бы???? Несоответствие чего чему??? Если ксенон заводской....

Власти Татарстана, вспомнив КоАП РФ, а в частности статью 12.4, ч.1 решили наказывать водителей за управление автомобилем с внештатно установленными ксеноновыми фарами. Согласно административному кодексу за это нарушение водители лишаются права управления автомобилем на срок от шести до двенадцати месяцев.

В Татарстане местные власти совершенно неожиданно решили объявить войну автомобилям с ксеноновыми фарами. Отныне в этой республике у водителей, которые ездят на машинах с ксеноном, начнут отнимать права. Разумеется, это правило не будет распространяться на обладателей машин с такими фарами, которые были установлены на заводе. А вот тем автолюбителям, которые решили самостоятельно установить более яркие газоразрядные лампы, не позавидуешь.
Напомним, что заводские ксеноновые фары включают в себя не только газоразрядные лампы, но и иную конструкцию рассеивателей, а также дополняются автоматическим корректором с датчиками положения кузова и омывателями. Любая другая схема означает "гаражную" установку ксенона, за что, собственно, и собираются наказывать.

вот что нужно в таких случаях отвечать

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Местные законы не могут противоречить федеральным :-)

Добавлено через 24 минуты
Вообще у нас же был народ с Казани.... Можно их ответов дождаться

Добавлено через 6 минут
Теоретически могут придраться из-за цвета, т.к. весь заводской ксенон идет 4300К (максимум 5000К), а у нас народ любит поголубее и фигачит другие лампы (6000к и выше) даже в заводской ксенон.... вот за это могут придраться, но доказать что то сложно будет, т.к. глаз не является измерительным прибором :-) а спектрографов я думаю что на постах нет :-) Да и ГОСТом вроде спектр не оговаривается...

BARS
14.01.2010, 22:15
ThinkPad, спасибо! Распечатаю эту статью КоАП и положу в докумены на авто. Дабы быть подкованным. Сейчас ношу с собой несколько полезных вырезок на всякий случай (в голове всё не удержишь).

ThinkPad
14.01.2010, 22:33
BARS, ты в Татарию собрался?? :-)
До тебя еще могут докопаться, что руль правый, соответственно и фары "неправильные".... посылай их сразу далеко, показывая талон ТО и напоминая что при имеющемся талоне они не имеют права проверять техническое состояние авто :-)
Да и наличие автокорректора они проверить не смогут.... нет у них таких приборов ни на одной станции СТО :-) и методик проверки нет :-)

вот еще мнение

Ксенон в свете нынешнего КоАП и ГОСТ Р 51709-2001

--------------------------------------------------------------------------------

Тема не нова и давно "обсасывалась", но где не читал полного ответа на вопрос "А какая по Закону ответственность наступает за управление автомобилем оснащенным ксеноновыми лампами, но без автоматического корректора фар?". Решил я все-таки подробнее выяснить этот вопрос.

Для начала определим, что такое "автоматический корректор фар". По ГОСТу "автоматический корректор фар" - Устройство для автоматического регулирования наклона пучка ближнего и (или) дальнего света в зависимости от загрузки АТС, профиля дороги и условий видимости.
Именно автоматического регулирования, то есть никакие ручные регуляторы наклона пучка не подходят.

Далее в ГОСТе четко прописан запрет на использование ТС без автокорректора (пункт 4.3.2.2): Использование источников света категории D на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.

К категории D относятся фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары (это пункт 3.46а), то есть ксенон подпадает под это определение.

Ответственность за любое правонарушение прописана в соответствующем Кодексе. Отсутствие прописанной в Кодексе ответственности за правонарушение освобождает от ответственности.

Ответственность за нарушение пункта 4.3.2.2 не прописана в Кодексе об административных правонарушениях. Но в статье 12.5 "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена", а именно в пункте 3, есть указание на несоответствие режима работы световых приборов "Основным положениям": "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных*положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
"

Смотрим Основные положения(вот полностью скопированный из ОП текст пункта 3 "Внешние световые приборы"):

3.1.*Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание.
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2.*Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3.*Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4.*На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5.*Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2006*г. N*109 пункт 3.6 настоящего Перечня изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции

3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

Интересует нас, в сущности, только пункт 3.1.
1. Количество. Количество световых приборов на неколхоженной машине соответствует требованиям конструкции транспортного средства.

2. Тип. Момент, конечно, немного спорный. Что значит тип светового прибора? Ну, вроде бы все просто, габарит - это тип светового прибора, фара - тип светового прибора, дополнительный стоп-сигнал - тоже тип светового прибора. А уж каким светом он там светит, впринципе неважно. Но, говорю, момент спорный и можно спорить бесконечно, но для машин снятых с производства (а именно для водителей именно таких машин я это и пишу) есть примечание:
"На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей". То есть можно "на дороге" сказать, что фары стоят от другой модели и т.д., где ксенон предусмотрен.

3. Цвет. Вообще по ГОСТу, - белый, под него вполне подойдет ксенон с температурой 4300К. Но "ставя" фары с другой "модели" вполне может быть любой, кроме красного.

4. Режим работы. Режим работы вполне соответствует конструкции транспортного средства - есть электор-, гидрокорректоры или нет ни того, ни другого. Ведь автокорректоры для "старых" машин не предполагались.

Но это все вода, для того, чтобы можно было поговорить с инспектором "о том, о сем", главное же, почему нельзя привлечь по ст. 12.5.3 - "режим работы которых не соответствуют требованиям Основных*положений". То есть нам достаточно только 4-го пункта объяснений, то есть режим работы фар вполне соответствует конструкции ТС, а если не соответствует конструкции ТС, то соответствует режиму работы световых приборов с "другой модели"... Как ни крути, а все-равно все соответствует. А если не соответствует, то КАК? на дороге сотрудник ДПС проверит "режим работы" светового прибора???

ЗЫ: Кто знает все-таки что значит "режим работы световых приборов" - этот спорный момент может перекрыть все вышесказанное...
Нигде этот самый режим не определен, как его проверять тоже непонятно.
Итог: есть возможность отстоять использование на своей "старой" автомашине ксенон...

И еще один момент. Кто и как уполномочен говорить о том, что данный световой прибор не соответствует конструкции автомобиля, имеет режим работы не соответствующий конструкции ТС, как определить наличие автокорректора? Угла наклона пучка? Определяются характеристики и параметры работы световых приборов на специализированных стендах при прохождении ежегодного техосмотра. Но "на дороге" даже при наличии специальных приборов для измерения нельзя будет провести такие измерения, т.к. в КоАП имеется ПРЯМОЕ указание на то что, при наличии талона ТО запрещается проводить инструментальную проверку техсостояния авто и соответственно соответствие ГОСТам, ведь предполагается, что если машина прошла ТО, то ее состояние соответствует всем ГОСТам.

Итог: При наличии талона ТО нельзя проводить проверку технического состояния автомобиля.
В том числе измерять наклон пучка фар, наличие автокорректоров и т.д., сюда же можно вписать невозможность проверки степени затемнения стекол.

Так что можно смело говорить, что наша модель снята с производства :-) т.к. сейчас уже идет рейстайлинг :-)

Добавлено через 4 минуты

Распечатаю эту статью КоАП и положу в докумены на авто. Проще купить КОАПП и бросить в машину вместе с правилами ПДД :-)
И закладочки поставить в нужных местах..... это лучше действует, чем распечатанная бумажка.....

Добавлено через 7 минут
И еще запомни, что по новому положению ты имеешь право пользоваться приборами видео и аудиофиксации при разговоре с гаишниками..... просто нужно это продемонстрировать - тоже действует эффективно.....

VISir
14.01.2010, 23:36
ThinkPad, ты все хорошо пояснил, но сам-то будешь себе ксенон колхозить?
Лично меня бесят встречки с колхозным ксеноном и если они меня слепят, то я их тоже дальним.

ThinkPad
15.01.2010, 01:53
VISir, я пока в раздумьях :-) Штатного света мне хватает вроде..... может в будущем и поставлю.... но модули не хочется колхозить, хотя можно посмотреть как у народа получиться (если выложат фото).... скорее всего обойдусь лампами просто D2R в штатные фары.... рассеивателей у нас на стекле нет, так что должно нормально получится...

Добавлено через 1 час 17 минут
вот еще что нашел

Определить тип прибора овсещения просто: нужно посмотреть маркировку.
Если прибор сертифицирован в Европе, то в маркировке будет присутствовать маленькая буква "е" с цифрой/цифрами - в прямоугольнике.
Далее, над этой буквой "е" (или где-то рядом с ней) будут знаки, по которым можно определить тип фары:
B - противотуманная фара,
C - фара ближнего света,
R - фара дальнего света
HC/НR - фара ближнего/дальнего света (соответственно), предназначенная для использования галогеновых ламп.
(буква "H"-от слова HALOGEN. если же в маркировке присутствует буква "D",то это говорит,что оптка "ксеноновая" (от слова DISCHARGE).
Если есть символы PL - линза изготовлена из пластика (нет символов - из стекла).

Слова руководителя ГИБДД РФ господина Кирьянова, опубликованные на всю Россию в апрельском выпуске авторитетного журнала ЗА РУЛЕМ. Ниже дословно:
« Действующие в настоящее время нормативные акты не запрещают использовать фары с газоразрядными источниками света. При этом направление светового пучка должно быть отрегулировано в соответствии с ГОСТ Р 51709-2001, в противном случае водителя можно привлечь к ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Это или предупреждение, или административный штраф в размере 100рублей. Согласно Наставлению по техническому надзору ГИБДД МВД России проверку регулировки света фар могут проводить только сотрудники подразделений технического надзора ГИБДД и только с использованием специальных технических средств в ходе государственного технического осмотра и при надзоре за дорожным движением. Как вы понимаете, на практике такой контроль технически трудно осуществим и малоэффективен. В данной ситуации в большей мере приходится рассчитывать на сознательность автовладельцев и их взаимоуважение».

Добавлено через 12 минут
А вот тот самый приказ татарский :-)
http://css.ffclub.ru/forum/uploads/post-33-1240556850.jpg
http://css.ffclub.ru/forum/uploads/post-33-1240557185.jpg

Как видим, если ксенон заводской - вопросов не возникает....
А можно еще и маркировку на фаре глянуть и затереть :-) Тогда вообще фиг чего докажут :-) Можно смело говорить, что с завода ксенон был.....

Добавлено через 27 минут
Вот еще нашел

Денис Дмитриевич, г.Ступино
22 декабря 2008 в 14:17
Газоразрядные лампы (Ксенон)
Какие требования по ГОСТу должны быть соблюдены при установке газоразрядных ламп (ксенона)? Т.к. данный вопрос вызывает много противоречий. По тому, что я нашёл - автоматический корректор и омыватель фар не требуются. Но если омыватель присутствует - обязан работать. ГОСТ Р 51709-2001 с поправками от 2007года:
Пункт 4.3.2.2 автоматические корректоры на АТС оснащённые газоразрядными лампами должны быть работоспособны. Требование обязательного наличия автокорректоров отсутствут. Так?
Пункт 4.4.2 Стеклоочистители ветровых стекол должны быть работоспособны. Демонтирование и неработоспособность стеклоочистителей фар, предусмотренных эксплуатационной документацией АТС, не допускаются. т.е. опять нет обязательства их устанавливать... Так?

Так какие же требования к газоразрядным лампам в АТС?


Дмитрий Митрошин
29 декабря 2008 в 10:59
Заместитель начальника отдела правового регулирования ДОБДД МВД России

Выводы, полученные в результате Ваших изысканий, абсолютно справедливы. Как видите, каких-либо специальных требований к фарам с газоразрядными источниками света категории D (то, что принято называть «ксеноном»), стандарт не содержит.
взято отсюда http://www.autoserver.ru/expert/law/?page=18

mixagen
15.01.2010, 12:57
Почему-то исключили из рассмотрения пункт 3.4:
3.4.*На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

У меня возник вопрос, что подразумевается под рассеивателем? Если это стекло фары, то как рассеиватель оно не работает, но какие-либо надписи, по-моему, есть только на нем. Если там указано применение только галогенок, то тут уж никак не отбазариться: нарушение на лицо. При продаже наборов ксенона не раз видел упоминание о том, что они сертифицированы для установки в обычные фары. Тогда как быть с этим?

ThinkPad
15.01.2010, 13:01
У меня возник вопрос, что подразумевается под рассеивателем? Если это стекло фары, то как рассеиватель оно не работает,
У нас да, т.к. оно гладкое... но если посмотришь на стекла Вазов, то там стекло именно работает как рассеиватель, т.к. оно не гладкое и именно стекло там формирует пучек ( а не отражатель, как у нас).

но какие-либо надписи, по-моему, есть только на нем. надписи чаще всего на стекле, но могут быть и на самой фаре и на отражателе.
Кстати, надо на Сексе посмотреть на фарах что написано.....

mixagen
15.01.2010, 14:05
Только что сходил, посмотрел. Стекло чистое абсолютно. Ни на отражателе, ни на хромированной приблуде внутри фары ничего не написано. Вечерком посмотю на корпус фары.
Судя по "татарскому" разъяснению акция направлена больше на продукцию Автоваза, у которых в фарах стекла рифленые. Вот на таких стеклах как раз надписей полно.

Patorok
20.01.2010, 21:23
По просьбе фокса выкладываю хвотоотчёт с билинзового кита. Итак:
китайская коробка:
http://s002.radikal.ru/i197/1001/c9/b0b9affd3b08t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1001/c9/b0b9affd3b08.jpg.html)
Китайский блистер
http://s004.radikal.ru/i207/1001/76/94f6af17da38t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1001/76/94f6af17da38.jpg.html)
собственно, весь набор китайского счасья:
http://s53.radikal.ru/i142/1001/ca/6740c0e5c9adt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1001/ca/6740c0e5c9ad.jpg.html)
специально для фокса, китайская "монтажная пластина". Ксеноновые лампы, как и обещали диллеры, монтируются через цоколь линзы без необходимости повторного разбора фары. ЗЫ: не повторяйте моей ошибки, китайский крепёжный болтик надо выкрутить полностью и снять с пластиной, а не просто приоткрутить и повернуть пластину, как прийдёт в голову любому нормальному человеку с неузкими глазами! Кажеццо при демонтаже лампы я повредил её стекло :(.
http://s42.radikal.ru/i098/1001/da/dfb597da2c72t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1001/da/dfb597da2c72.jpg.html)
анфас:
http://s003.radikal.ru/i204/1001/e6/f5ad58313948t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1001/e6/f5ad58313948.jpg.html)
Как, говорится, ноукоммент, как я понял - блок управления с предохранителем:
http://s14.radikal.ru/i187/1001/d6/c0be605428e5t.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1001/d6/c0be605428e5.jpg.html)
китайская "инструкция по монтажу" (нарисована на дне коробки)
http://s39.radikal.ru/i086/1001/d8/4daef74b91bat.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1001/d8/4daef74b91ba.jpg.html)
собственно, сама повреждённая при неправильном демонтаже лампа.
http://s005.radikal.ru/i210/1001/d3/5540a4ef4811t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1001/d3/5540a4ef4811.jpg.html)

ThinkPad
20.01.2010, 21:34
Patorok, а приложи линейку к линзе в разных ракурсах и сфоткай.....

Patorok
20.01.2010, 21:59
Patorok, а приложи линейку к линзе в разных ракурсах и сфоткай.....
Сорри, я больше по инженерно-строительной части, так шо линеек, микрометров и транспортиров не держим. А вот рулетка - пожалуйста:
http://i060.radikal.ru/1001/11/1e4d9d4936e4t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1001/11/1e4d9d4936e4.jpg.html)
http://i059.radikal.ru/1001/c5/2addf12d2016t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/1001/c5/2addf12d2016.jpg.html)
ЗЫ: антураж, да простят меня борцы за здоровый образ жизни, - сугубо для сравнения геометрических параметров. :sm_lol:

Fox_ch2
20.01.2010, 23:41
Patorok, с чего ты взял что лампа повреждена?
температура там не такая большая как на галогенках

и еще! у тебя в комплекте уже шли блоки розжига?
мне мой комплект без блоков пришёл :(
только с блоком управления ( ближний\дальний)
когда поеду забирать, буду блоки докупать
посмотри маркировку на своих блоках, интерестно - класс блоков какой?

Добавлено через 1 минуту
про блоки ясно! прочитал личку :)
тоже отдельно докупал :)

Добавлено через 1 минуту
еще смущает видимая не герметичность в месте где ты болтик не докрутил :(
конечно не видно как там дальше, но что то как то напрашивается слой герметика

Patorok
21.01.2010, 13:54
Fox_ch2, я не утверждал, что лампа повреждена, просто пока я её вытаскивал с полузатянутой сдвинутой пластиной, пару раз коснулся стеклом лампы стальных металлоконструкций линзы. Слой герметика там - само собой разумееццо, процедуру выкладывал кто-то в видике раньше по тексту.

Добавлено через 13 часов 25 минут
Fox_ch2, Ты случайно к нам на уикэнд не собираешсо? Я бы Киев показал, а заодно и мои фары бы приколхозили...

mixagen
21.01.2010, 16:40
http://i060.radikal.ru/1001/11/1e4d9d4936e4t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1001/11/1e4d9d4936e4.jpg.html)


По фотке виден болтик крепления корпуса с линзой (блестящей и матовой части). Рекомендую подобрать болтики с ответной частью под другой болтик, типа тех, через которые "мамка" крепится к системному блоку в ПК. И к ним прикрутить болтики подлиньше через отражатель. Это позволит более надежно закрепить модуль на отражателе и избежать "дрожания" света. Удачи! Очень хочется увидеть результат.

Fox_ch2
22.01.2010, 08:39
Забрал вчера свои модули
J-Power
Мэйд by джапэн :)
китай китаем блин :)
хотя различия Patorok`овскими есть
болтик торчит такой же для крепления лампы - но пружинка зажимная другая :)
и сам корпус модуля немного другой

и тут я понял как лопухнулся
заказал по дурости H7 вместо Н4 ( в заказе так и написано было, и сам расписался блин ) :(
менять не резон! потому как они говорят что из питера возят, а там их сейчас нет! и когда будут ХЗ
очередь на H4 растет, а поставок нет :(

там цоколь тоньше, надо че то мутить с креплением :(
идеи в принципе уже есть! :)

вечером выложу фотки комплекта


Patorok, в Киев - с удовольствием скатался бы :) но надо искать гостиницу, или жить у друзей. На 1 день ехать не хочу туда, а на выхи бы скатался
так как поехал бы не один, то надо искать гостиницу!

кстати твои модули можно за 1 день от начала до конца сделать
обе фары скинуть, разобрать, смонтировать,собрать - установить!
я вот вчера прикидывал куда можно блоки поставить - и мест не нашёл :(
а их там целых 3 надо разместить на каждую фару ( блок роздига, релюху, блок управления шторкой )
кароче - буду размышлять

на следующей неделе поставлю сузуку на прикол, буду ездить на тюсане и не торопять делать фары :)

сегодня выложу фото с черным отражателем, и линзой в фаре ( пока просто на столе :) )

Patorok
22.01.2010, 11:38
и тут я понял как лопухнулся
заказал по дурости H7 вместо Н4 ( в заказе так и написано было, и сам расписался блин ) :(

Н-да... буває... я б посоветовал подождать Н4 и помеять. ИМХО, много колхозить прийдётся.
2 блока розжига вроде отлично размещаются перед стаканами аммортизаторов, только нада придумать, как их там закрепить. А остальное - мелочёвка малогабаритная.


Patorok, в Киев - с удовольствием скатался бы :) но надо искать гостиницу, или жить у друзей. На 1 день ехать не хочу туда, а на выхи бы скатался
так как поехал бы не один, то надо искать гостиницу!

Какая к чёрту гостинница? Вы приезжайте, разместить найдём где. А лучше как потеплеет. Завалим ко мне на дачу, устрою водную экскурсию по Киеву на своей моторной лодке + рыбалка + шашлычки... ну а там можно и фары нахимичить :D

Fox_ch2
22.01.2010, 12:22
да не, там химичить не сложно, надо кольца подходящего диаметра вставить чтоб они зажали дефлектор
вообщем все будет нормально

по поводу приглашения в гости - зачтено :) учту! :)
а про фары - я думаю ты их быстрее сделаешь, чем потеплеет :)

ThinkPad
22.01.2010, 13:30
там цоколь тоньше, надо че то мутить с креплением Возьми старую галогенку и сними с нее диск с усиками и приколхозь :-)

Patorok
22.01.2010, 14:00
Fox_ch2,

Я с установкой не спешу, может и до тепла подождать. Может вообще устанавливать не буду, вчера протёр "стекло" фар, светить стало ГОРАЗДО лучше :laugh2:

Fox_ch2
22.01.2010, 23:16
набросок как будут выглядеть фары :)
тут :) (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=67110#post67110)

Fox_ch2
25.01.2010, 22:49
как сделать крепление для модуля H7 в фаре под H4

колхоз - дело добровольное - но когда так тупишь как я, приходится находить пути к исправлению!
у нас имеется модуль H7
http://s006.radikal.ru/i213/1001/d7/13383c1d9c40.jpg
далее берем верхнюю крышку от жесткого диска :)
уплотнение под подшибник имеет диаметр какраз под трубку крепления модуля!
http://i054.radikal.ru/1001/ba/3c79f158ebca.jpg

вырезаем шайбу
внутреннее отверстие - уже отмечено
внешний диаметр 60мм

ВАЖНО!! НЕ ДЕФОРМИРОВАТЬ ПЛАСТИНУ!
не вырезайте ножницами! а то все погнете!
вся суть именно в ровной плоскости!
я для этих целей использовал дремель
http://s005.radikal.ru/i210/1001/fa/85c87d0d1f3a.jpg

для того чтоб все это плотно село и модуль занял свое законное место необходимо отрезать крючок крепления пружинки
http://i037.radikal.ru/1001/1d/d209a4e64580.jpg
далее прорезаем эту перегородку ( была под крючком, на вото внизу! )
это отверстие поможет протащить провод под включение габаритов
http://s58.radikal.ru/i161/1001/0e/52cca19b2134.jpg
все собирается - затягивается! и модуль сидит как влитой!
http://i078.radikal.ru/1001/4d/7b1290bdf38a.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/1001/b3/cd579f187201.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1001/c2/4c4bfeedb1de.jpg
купив модуль H4 он будет закрепляться по такому же принципу, только площадкой под крепление будет место старой лампочки

ThinkPad
03.02.2010, 12:03
Fox_ch2, вот тут у меня идейка возникла бредовая :-)
Эти модули вместо противотуманок вкрячить :-)
И лопаться не будут от воды :-)
Как раз разъем Н7 вроде такой же, как и на противотуманках....
Линза в этих модулях стекло или пластик????
Модуль со стороны где линза герметичный????

alezar
03.02.2010, 23:32
сегодня поставил себе ксенон в туманки и биксенон в фару, обе MTF. заказывал на avtogsm.ru
Что я могу сказать?
во-первых, мат часть
если вы хотите яркий цвет, то выбирать нужно только 4300. Дело в том, что 5000, 6000 и т.д. это тот же 4300, у которого отсекли часть спектра. Отражающая способность света также у 4300 самая высокая
если говорить о стране изготовителе, то:
филипс не делает ксенон ни по h11 ни по h4, под наш ксенон реально существуют только китайский, корейский и японский ксенон
Говорить о японском не хочу: его цена заоблочна, китай имеет слишком малый срок службы, остается корея. есть еще как бы корейско-немецкий ксенон, утверждается, что цоколь корейский, колба филипс. Тяжело сказать, правда ли это, удивляет только, что после таких переделок, лампочка филипс h4 стоит дешевле d2r.
При установке биксенона будьте готовы столкнуться с проблемами:
во-первых, у вас будет либо плохой ближний, либо плохой дальний
во-вторых, покупая комплект выбирайте такой, чтобы лампа была лишена соленоида, а отсекатель света был никелированным, т.е. должен отражать свет назад.
в-третьих, не думайте, что ксенон служит дольше, если же вы привыкли моргать дальним, будьте готовы менять лампы раз в год как минимум.
в-четвертых, со временем на колбе остается налет, поэтому яркость ламп падает, а цвет становится синее
в-пятых, помните, что если у вас сгорела лампа или блок розжига, это как правило геморр не на 1 день(если комплект на гарантии), в то время как простую лампу вы можете тут же заменить.
в-шестых, приготовьтесь, что встречные водители будут вас ненавидеть
в-седьмых, чем больше спектр цвета уходит в синеву, тем более неприятна проблема "световой стены" в туман, в туман лучше всего красный цвет, но так как его применять нельзя - желтый
в-восьмых, ксенон разгорается 15 секунд, начинает с синего, потом белеет, в это время потребление ксеноном напряжения значительно сильнее, чем у галогенок
в-девятых, многие покупают ксенон, в надежде, что на мокрой дороге будет хоть что-то видно... не надейтесь, мокрую дорогу не видно ни с ксеноном, ни с галогеном.

Теперь о ксеноне на конкретно наш автомобиль
в туманки встал идеально: попадание в фокус идеальное! гарантированно! свет абсолютно плоский, объясню почему он ослепляет:
если ваша машина стоит на обочине она никого не ослепит.... но когда она двигается, она проезжает массу неровностией, передок машины смотрит то вверх, то вниз, поэтому регулярно возникают ситуации, когда передок смотрит вверх и попадает прямо в лобовое стекло
а вот с биксеноном пока проблема, в лампе mtf отсекатель просто серого цвета, поэтом свет попадающий по своей природе вверх вместо того, чтобы отразиться вниз - просто поглощается, но больше всего бесит дальний - он светит вообще не так как должен светить, так что туда только биксеноновую линзу или просто возьмите дорогую 60/80w лампочку IPF

ThinkPad
03.02.2010, 23:39
alezar, выложи фото пучка на стене от ксенона как в фарах (ближний-дальний), так и в противотуманках.....

alezar
04.02.2010, 00:06
alezar, выложи фото пучка на стене от ксенона как в фарах (ближний-дальний), так и в противотуманках.....
сейчас я уже дома, завтра поеду на стенде корректировать, после этого сфотаюсь

Кир
04.02.2010, 00:10
При установке биксенона будьте готовы столкнуться с проблемами:
во-первых, у вас будет либо плохой ближний, либо плохой дальний
во-вторых, покупая комплект выбирайте такой, чтобы лампа была лишена соленоида, а отсекатель света был никелированным, т.е. должен отражать свет назад.
в-третьих, не думайте, что ксенон служит дольше, если же вы привыкли моргать дальним, будьте готовы менять лампы раз в год как минимум.
в-четвертых, со временем на колбе остается налет, поэтому яркость ламп падает, а цвет становится синее
в-пятых, помните, что если у вас сгорела лампа или блок розжига, это как правило геморр не на 1 день(если комплект на гарантии), в то время как простую лампу вы можете тут же заменить.
в-шестых, приготовьтесь, что встречные водители будут вас ненавидеть
в-седьмых, чем больше спектр цвета уходит в синеву, тем более неприятна проблема "световой стены" в туман, в туман лучше всего красный цвет, но так как его применять нельзя - желтый
в-восьмых, ксенон разгорается 15 секунд, начинает с синего, потом белеет, в это время потребление ксеноном напряжения значительно сильнее, чем у галогенок
в-девятых, многие покупают ксенон, в надежде, что на мокрой дороге будет хоть что-то видно... не надейтесь, мокрую дорогу не видно ни с ксеноном, ни с галогеном.


Тогда ЗАЧЕМ??? :shocked:

alezar
04.02.2010, 00:38
Тогда ЗАЧЕМ??? :shocked:

в туманки, чтобы они не трескались от перегрева, при чем светят много ярче!
в голову: если честно, я уже пожалел, главным образом из-за того, что не может быть нормальный ближний и дальний

ThinkPad
04.02.2010, 06:40
что не может быть нормальный ближний и дальний
Можно сделать нормальный и ближний и дальний.... но это лампочку придется дорабатывать.... или подбирать..

в туманки, чтобы они не трескались от перегрева,
Вот это и хочу, причем бывает ксенон даже на 3200К-3400К (правда тяжело найти)

alezar
04.02.2010, 18:47
Можно сделать нормальный и ближний и дальний.... но это лампочку придется дорабатывать.... или подбирать..

Вот это и хочу, причем бывает ксенон даже на 3200К-3400К (правда тяжело найти)
корейские лампочки все примерно одинаковые, вы наверное просто не понимаете о чем говорите, в галогене горит очень маленькая по площади спираль, а здесь огромная дуга, попадать в фокус она в принципе так не может
ксенон бывает 3000, это достигается отсеканием верхнего спектра, соответственно он горит менее ярко, смысла в этом почти нет, поэтому и встречается редко

Fox_ch2
04.02.2010, 18:52
alezar, 3000К ставят как раз в противотуманки! их спектор света желтый! в тумане очень хорошо! ночью как раз свет становится белым на вид :)

ThinkPad
04.02.2010, 19:32
alezar, вся проблема именно в лампах
Сейчас перестали делать вот такие лампы для биксенона
http://www.autosecurity.ru/accessories/xenon/xenon/xenon.php-f-1-8-file.jpg
В чем ее плюс: у нее вместе с лампой двигается шторка и в результате имеешь полноценный дальний (т.к. лампа нормально светит в прорезь, открытую шторкой)

Сейчас же в основном вот такие лампы
http://xenon-city.ru/files/catalog/xenon_rus/000590_big_h4%20H-L%20.jpg
В них двигается только лампа, а что бы на ближнем не было засветки, прорезь смещена вниз, в результате имеем плохой дальний (т.к. лампа почти не светит через прорезь)

Касательно ксенона в противотуманки Fox_ch2 всё правильно сказал.....

Добавлено через 1 минуту

здесь огромная дуга, попадать в фокус она в принципе так не может
Она попадает в фокус нормально :-) дуга то горит в том же месте, где у галогенки нить.....

alezar
04.02.2010, 21:10
alezar
Она попадает в фокус нормально :-) дуга то горит в том же месте, где у галогенки нить.....
дуга отличается в размере от самой нити
насчет биксенона - прежние лампы насколько мне известно тоже не очень хорошо светили, мало того, срок их службы был почти всегда меньше полугода

Добавлено через 3 минуты
в туман, конечно, хорошо желтый - но туман бывает редко, чаще хочется лучше видеть обочину, поэтому смысла покупать менее яркую, но желтую лампу, не вижу

Добавлено через 3 минуты
Большая просьба! если у кого-то действительно по их мнению хорошо работает биксенон - выложите фото у стены

Fox_ch2
05.02.2010, 00:04
alezar, ща :)
оптику доделаю :) и выложу :)

полный кастом :)

redwulf
05.02.2010, 15:32
Появились разъяснения по установке нештатного ксенона:
http://autorambler.ru/journal/events/05.02.2010/560957453/
Какие мнения будут?

ThinkPad
05.02.2010, 15:37
redwulf, а какие разъяснения то??? Это и раньше было...
Вопрос один, как отличить, предназначены фары для ксенона или нет :-)
На наших фарах маркировки нет вообще никакой... на Фокусе к примеру она универсальная (т.е. допускает как газоразрядные, так и лампы накаливания)....
А вот на ВАЗах маркировка однозначная - только под лампы накаливания :-)

Gringo
05.02.2010, 20:22
Появились разъяснения по установке нештатного ксенона:
http://autorambler.ru/journal/events/05.02.2010/560957453/
Какие мнения будут?
Мое мнение такое что с колхозным ксеноном надо по-любому бороться.:sm_umnik:

Fox_ch2
06.02.2010, 01:37
Gringo, обьясни!
вот я сейчас в НАШИ фары ставлю себе ксенон!
он будет считаться колхозным?

а если он в линзах?
да + я прикупил вот эту вот штуку для правильной работы автокорректора (http://www.carware.ru/m_item.php?id=4115)

еще хочу в бампер врезать омывайки на фары скрытого типа как на пыжах телескопички.

Это колхозный ксенон?
судя по твоему - колхоз - это самопал не предусмотренный заводом! НО на наших машинах можно ставить штатный ксенон! спроси у BARS`a у него с завода :)

Gringo
06.02.2010, 03:50
Gringo, обьясни!
вот я сейчас в НАШИ фары ставлю себе ксенон!
он будет считаться колхозным?

а если он в линзах?
да + я прикупил вот эту вот штуку для правильной работы автокорректора (http://www.carware.ru/m_item.php?id=4115)

еще хочу в бампер врезать омывайки на фары скрытого типа как на пыжах телескопички.

Это колхозный ксенон?
судя по твоему - колхоз - это самопал не предусмотренный заводом! НО на наших машинах можно ставить штатный ксенон! спроси у BARS`a у него с завода :)
Я думаю что правильно установленные фары не будут слепить. Проблема в том, что далеко не все ставят правильно и поэтому у нас по дорогам катается и слепит встречных такое множество "колхозников".

Штатный ксенон хотя бы дает какую-то гарантию что там всё правильно настроено.:sm_umnik:

Patorok
08.02.2010, 11:27
Fox_ch2, Тоже задавался этим вопросом. По идее, если наши с тобой линзы сертифицированны у нас под установку в разъём Н4 + автокорректор + омывайки + светит по ГОСТу, то проблем быть не должно. Жаль в указе ничего про линзы не сказано, могут прикопаться. А вот отражатель наш под ксенон точно не подходит!

ThinkPad
08.02.2010, 11:31
. Жаль в указе ничего про линзы не сказано, могут прикопаться.
Однозначно прикопаются - внесение изменений в конструкцию фары :-)

А вот отражатель наш под ксенон точно не подходит!
На основании чего сделан такой вывод????

Patorok
08.02.2010, 12:01
Однозначно прикопаются - внесение изменений в конструкцию фары :-)

В чём изменение? Там ничего пилить и резать не надо.



На основании чего сделан такой вывод????
Посмотрел на фару нашей колхозной Теаны. Там заводской ксенон в отражателе. Дык конструкция отражателя совсем другая! Во-первых площадь отражения в разы меньше, во-вторых у них там сугубо вертикальные рёбра. В наших огромных отражателях ксенон будет слепить даже пролетающие самолёты.

ThinkPad
08.02.2010, 12:18
Дык конструкция отражателя совсем другая!
Ничего удивительного :-) Каждый отражатель делается под конкретную фару :-)
Отражателю пофиг что отражать, свет от лампы накаливания или от газоразрядной :-) Главное что бы пучек сформирован был правильно...... Какие там будут при этом ребра, и будут ли вообще - это монопенисуально.....
Основное требование, что бы пучек формировался отражателем, а не ребрами на стекле, т.к. коэфициент преломления у разного по спектру света разный.....
Почитайте внимательно требования к светоосветительным приборам на авто.....


В чём изменение? Там ничего пилить и резать не надо.
Это вы будете на Техосмотре объяснять :-)

Patorok
08.02.2010, 12:23
Это вы будете на Техосмотре объяснять :-)

Не буду. Я его планирую пройти в этом месяце, после чего уже устанавливать линзы. 2 года относительного спокойствия. :sm_happy:

mixagen
08.02.2010, 14:57
Это вы будете на Техосмотре объяснять :-)

На Украине возможно принят другой техрегламент.

ThinkPad
15.02.2010, 14:19
http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW420&modif=03&gr=3&page=110&pagetitle=HEADLAMP+%28E35%29
Вот штатные линзованные фары.....

kabasik
17.02.2010, 16:11
прошел техосмотр с би-ксеноном и ни каких проблем

ThinkPad
17.02.2010, 16:56
Так выложит наконец хоть кто ни будь фото светового пучка на стене с биксеноном????

Добавлено через 53 секунды
kabasik, а почему должны были быть проблемы???? На наших фарах нет маркировки что они только для галогена :-)

BARS
17.02.2010, 17:22
Так выложит наконец хоть кто ни будь фото светового пучка на стене с биксеноном????
Все шифруются.... Или просто не хотят выкладывать фото, на котором два огромных круга на стене...
Хотя Я периодически встречаю в Москве SX-ы едущие мне на встречу с ксеноном в штатных фарах.

kabasik
17.02.2010, 20:14
выше здесь читал что должно быть написано на наших фарах Н4 или D4, спецательно посмотрел у меня на писано Н4. А пучок завтра вечером на стене сфотографирую и выложу. би-ксенон 6000к стоит

Добавлено через 2 минуты
на стене две галки такие же как у галогена, просто коректором мало кто умеет пользоваться.

Fox_ch2
17.02.2010, 20:21
kabasik, за отсутствие автокорректора и омывателя не спрашивали?
хм! либо фарт! либо тупость гайца

kabasik
17.02.2010, 20:32
нет был последний в очереди, они закрывались. И дядька был в хорошем расположении духа, и вообще он прикатил свой аппарат проверил им и остался доволен

Fox_ch2
17.02.2010, 20:33
kabasik, значит фарт :)

ThinkPad
17.02.2010, 22:12
Fox_ch2, не факт, что фарт.... Прибор показал галки нормальные и засветок не было лишних....... и вопросов не возникло.... В Москве на иномарках не редкость... а кто то даже и на ВАЗ проходил.....
Омыватель отменили, а как корректор проверить - они не знают... регламента проверки нет :-)
А если поставить 4300К - то вообще не поймут, что ксенон.... Под капот то никто не лезет....

Patorok
17.02.2010, 22:57
Хм... ну у вас и заморочки! Наши дубоголовые міліціонэры в жизни ксенон от гплогена не отличат. А уж шоб на вид определить, шо ксенон мягко говоря "не заводской"... И это если при всём при этом есть дикое желание проходить ТО по полной программе.

ThinkPad
17.02.2010, 23:16
спецательно посмотрел у меня на писано Н4
Кстати, а где сама надпись то???? в каком месте фары????

mixagen
18.02.2010, 10:52
Я вот чего-то не пойму, а как связаны міліціонэры и прохождение ГТО. У нас они только сверяют номера агрегатов и выдают талон. Свет-то проверяют на станции при помощи приборов.
В субботу по НТВ в "Главной дороге" каким-то НИИ МВД было дано разъяснение, что не существует универсальных фар для установки и галогена, и ксенона. Т.е. вопрос сводится к тому, чтобы доказать, что это заводской ксенон либо рублем, либо убеждением.

ThinkPad
18.02.2010, 11:38
В субботу по НТВ в "Главной дороге" каким-то НИИ МВД было дано разъяснение,
Это разъяснение выложено выше :-) Смотрите 117 пост в этой теме и ниже....
А в "Главной дороге" просто исказили его суть :-).... оно просто подтверждает то, что написано в регламенте :-)

не существует универсальных фар для установки и галогена, и ксенона.
Существуют :-) маркировка на них Н*/D* Тоже писал про это выше....
на Форд Фокус 2 "рейсталинг" на блоке фары указаны обе маркировки DCR HCR

Добавлено через 5 минут
Вот оно, то самое разъяснение
http://www.dp.ru/images/files/2010/02/26cc4f6d-0152-4c83-ac51-984d90c4200c.jpg

Добавлено через 10 минут
А вот и фото 2й маркировки на фаре Фокуса (для скептиков, которые утверждают, что не бывает универсальных фар)
http://css.ffclub.ru/forum/uploads/post-29-1240396352.jpg
Вот фото самой фары - линзами и не пахнет
http://css.ffclub.ru/forum/uploads/post-73-1230370174.jpg

Определить тип прибора овсещения просто: нужно посмотреть маркировку.
Если прибор сертифицирован в Европе, то в маркировке будет присутствовать маленькая буква "е" с цифрой/цифрами - в прямоугольнике.
Далее, над этой буквой "е" (или где-то рядом с ней) будут знаки, по которым можно определить тип фары:
B - противотуманная фара,
C - фара ближнего света,
R - фара дальнего света
HC/НR - фара ближнего/дальнего света (соответственно), предназначенная для использования галогеновых ламп.

(буква "H"-от слова HALOGEN. если же в маркировке присутствует буква "D",то это говорит,что оптка "ксеноновая" (от слова DISCHARGE).


Если есть символы PL - линза изготовлена из пластика (нет символов - из стекла).

вот выдержка из последнего самого свежего ГОСТа

================================================== =========================

3.44 фары типов R, HR, DR: Фары дальнего света.

3.44а фары R, С, CR: Фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.

3.45 фары типов С, НС, DC: Фары ближнего света.

3.45а фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.

3.46 фары типов CR, HCR, DCR: Фары ближнего и дальнего света.

3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.

3.47 фары типа В: Фары противотуманные.

Поправка к ГОСТ Р 51709-2001, N 11, 2007
Пункт 4.3.2.2 Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.
Исключён.

Добавлено через 6 минут
Даже в Татарии народ спокойно ставит ксенон в вышеуказанные фары и ГИБДД идет лесом.....

BARS
18.02.2010, 14:03
Вот фото самой фары - линзами и не пахнет
А вот фото фары ford focus 3, но уже под штатный ксенон:
http://i061.radikal.ru/1002/56/2fca755a19ea.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
18.02.2010, 14:05
А вот фото фары ford focus 3
У второго тоже есть под штатный ксенон с линзами......

mixagen
18.02.2010, 16:04
А в "Главной дороге" просто исказили его суть :-).... оно просто подтверждает то, что написано в регламенте :-)


За что купил, за то и продаю :).
Но ведь именно в этом разъяснении написано, что не существует одобренных для использования галогенных и газоразрядных ламп источников света. В чем тут искажение информации? Другой вопрос, что фордовские фары доказывают обратное.

Fox_ch2
18.02.2010, 16:09
mixagen, все это доказывает только то, что у нас одна рука с другой не дружит!
одно НИИ сертифицировалло и одобрило! второе протестило и запретило!

Patorok
18.02.2010, 16:16
mixagen, все это доказывает только то, что у нас одна рука с другой не дружит!
одно НИИ сертифицировалло и одобрило! второе протестило и запретило!
Осталось определить, какое НИИ круче. :)

ThinkPad
18.02.2010, 16:36
Patorok, круче всех ГОСТ, а выдержки из него я приводил выше.....

Fox_ch2, раз уж ты фары разобрал, осмотрел бы их на наличие маркировок и сфоткал бы :-)

Fox_ch2
21.02.2010, 18:55
ThinkPad, маркировка есть!
в фотике сели батарейки по этому поверьте на слово!

маркировка на одном из креплений верхних!
HC/R PL 1a A
__00___01 02

Добавлено через 3 минуты
получается наши фары изначально только для галогенок заточены!
отсюда мораль! либо срезаем маркировку нах! либо готовим печатку и перебиваем букву Н на D :)

Ренат
28.02.2010, 14:51
Теперь я стал обычным человеком без ксенона, только что пошел и снял все =(

Татьянка
05.03.2010, 17:49
Fox_ch2, т.е. получается, что на наши машины ксенон ставить нельзя?
Мне ставили ксенон в салоне при покупке. Дальнего света нет, а за биксенон дорого очень хотели. А теперь выходит, что гайцы могут меня оты...ть?

Fox_ch2
05.03.2010, 19:56
Татьянка, вообще то да
и в этой ситуации будут полностью правы!
1. фара рассеивает свет с огромными засветам
2. отсутствие автокорректора
3. отсутсвие дальнего - вообще нонсенс :)
я паралельно с модификацией фар веду еще кучу идей по доработке машины чтоб за ксенон не имели :)

Ekselenets
05.03.2010, 20:26
Хм, а если возить с собой договор об установке доп. оборудования? :)

Типа, ничего не знаю, мне такую продал авторизованный дилер, вот документы, все вопросы к нему.

Fox_ch2
05.03.2010, 21:35
Ekselenets, вам в автосалоне авторизированном по вашему запросу пулемет на крышу поставят! вы с собой документы будете возить что ставили не сами!
но поверьте мне - ментам все равно где вы ставили! им важен сам факт наличия ксенона и отсутствия правильных фар

buzuk80
05.03.2010, 21:37
Типа, ничего не знаю, мне такую продал авторизованный дилер, вот документы, все вопросы к нему.
Немного не так. Отдаете права и едете к авторизованному дилеру с вопросами...

qasderty
06.03.2010, 18:22
Немного не так. Отдаете права и едете к авторизованному дилеру с вопросами...
и потом метаетесь между ГАИ и автосалоном, а потом между судом и автосалоном))

Slava
06.03.2010, 21:31
А я вот не знаю, что делать. У меня ксенон шёл как доп. функция от дилера, хотя он мне не нужен был.
Позвонил в салон, сказали: "плати 2400 и лампочки". Хорошо устроились, два раза капусту срубить хотят.
Сейчас жду ответ от Фиата, пусть ответят за своего диллера.
А так и в суд можно попробовать обратиться.

lasvegasss
06.03.2010, 21:47
Привет! :sm_stop:А нафига тебе к официалу обращаться, сам взял да поменял лампы. Если у тебя БИ стоит, тогда одна родная клема для лампы на газоразрядной лампе одета, а вторая рядышком со второй лампой где то болтается скотчем обмотанная. Меняешь лампы, подключаешь клемы на них и еще на аккамуляторе подключен один проводок питания от блоков розжига ксенона, на +овой клеме, снимаешь его и все. Работы на 15 минут. :music2:

buzuk80
07.03.2010, 08:43
Привет! :sm_stop:А нафига тебе к официалу обращаться, сам взял да поменял лампы. Если у тебя БИ стоит, тогда одна родная клема для лампы на газоразрядной лампе одета, а вторая рядышком со второй лампой где то болтается скотчем обмотанная. Меняешь лампы, подключаешь клемы на них и еще на аккамуляторе подключен один проводок питания от блоков розжига ксенона, на +овой клеме, снимаешь его и все. Работы на 15 минут. :music2:
Это все правильно, но только в том случае, если клемы не поотрезали.

VISir
07.03.2010, 11:48
и потом метаетесь между ГАИ и автосалоном, а потом между судом и автосалоном))
+1

ThinkPad
07.03.2010, 12:01
Кстати, заезжал к официалам, там мне ответили что ксенон и они могут поставить, только отражатель поменяют,
Интересно, на что они его поменяют??? У них свой цех по изготовлению отражателей??? :-)

ThinkPad
07.03.2010, 21:02
Вот маркировка на фарах на моем венгре
http://s52.radikal.ru/i136/1003/dd/3869bd69e769.jpg (http://www.radikal.ru)

Как мы видим, маркировка под галоген, так что, кто хочит ставить ксенон - шкурку в руки и затираем маркировку :-)
Кто ни будь с Япов выложите маркировку плиз.... может у вас другая, т.к. на венгров фары в Чехии делают......

TIT
08.03.2010, 09:34
У меня такая же.

ThinkPad
08.03.2010, 10:37
TIT, фары тоже Чешские??? Или всё таки японские???
вон в разделе купи-продай продают японские (KoiTo Japan)

BARS
08.03.2010, 12:22
http://avgauto.ru/fara.php


1. Идентификация в соответствии с ECE "E" После E следует номер страны по каталогу , в которой предоставили одобрение данного типа фар . Далее представлены самые важные страны из общего количества 37 .
1: Germany
2: France
3: Italy
4: Netherlands
5: Sweden
6: Belgium
7: Hungary
8: Czech Republic
9: Spain
10: Yugoslavia
11: United Kingdom
12: Austria
13: Luxembourg
14: Switzerland
16: Norway
17: Finland
18: Denmark
19: Romania
20: Poland
21: Portugal
22: GUS
23: Greece

2. ECE Regulation 1
A: Sidelight
B: Fog lamp
C: Dipped beam
R: Main beam
CR: Main and dipped beam
C/R: Main or dipped beam

3. EC Regulation 8, 20 (H4 only)
HC: Halogen dipped beam
HCR: Halogen main and dipped beam
HC/R: Halogen main or dipped beam

4. ECE Regulation 98
DC: Xenon dipped beam
DR: Xenon main beam
DC/R: Xenon main or dipped beam
Simultaneous operation not permitted

5. Illuminance identifaction Reference numbers
Driving lamp: 7.5; 10; 12.5; 17.5; 20; 25; 27.5; 30; 37.5; 40; 45; 50per headlamp (in Germany, the maximum of simultaneously operated driving lamps is four and the reference number 75, or 360 lx is a maximum value which must not be exceeded.

6. Headlamp direction of driving
Left-hand traffic
No arrow : Right-hand traffic
Left and right hand traffic

TIT
08.03.2010, 16:01
Нет, ну скорее всего японские (на это внимание не обратил), в первую очередь полез смотреть маркировку ксенон или галоген (надежда умирает последней). Вчера снял ксенон, поставил обратно галогенки - 15 минут. Будем ждать лучших времен. А вообще, мое мнение, если езда в городе, в ксеноне нет нужды ни какой. Сам поставил потому что ни разу не было - хотелось попробовать.

Fox_ch2
08.03.2010, 23:49
у меня суточный пробег примерно 170км от дома до работы и обратно
из них только 30 по городу
все остальное по трассе
при том что на симферопольке с разметкой всегда была проблема, а за подольском там вообще с дорогой беда - яркий свет - это не роскошь а безопасность

ксенон в массы! но только грамотный!!!

Добавлено через 7 часов 17 минут
классную памятку нашел :)

http://kzpa.ru/?page=show_news&region=1&id=62

Vomlorito
10.03.2010, 22:12
Мое мнение если не предусмотрено заводом то и нефиг ставить,и так нормально светит,у меня знакомые все поставили теперь смотреть невозможно слепит,еще не одну машину не видел с неродным ксеноном которая бы не слепила,и геморой также с ГАИ сейчас за это сразу лишение.

Patorok
10.03.2010, 22:44
М-да, по ходу куриная слепота - мой диагноз. Только-что ехал на 200-м Крузаке, его галоген светит так-же, как на сексе - слабо! Срочно надо ставить мои линзы (ужо запылились на балконе).

BARS
29.03.2010, 21:08
Ещё немного материалов по заводскому ксенону:
Фара:
http://s003.radikal.ru/i201/1003/56/de06d02d7619.jpg (http://www.radikal.ru)
Элементы индикации и управления:
http://s48.radikal.ru/i121/1003/04/cb62fca3e4ca.jpg (http://www.radikal.ru)
Датчики положения автомобиля (для автокорректора фар):
http://s56.radikal.ru/i153/1003/3f/53b1edb2a9c9.jpg (http://www.radikal.ru)
Индикация автокорректора:
http://s19.radikal.ru/i192/1003/a5/f2518c1d63b4.jpg (http://www.radikal.ru)
Принцип работы автокорректора:
http://i066.radikal.ru/1003/dd/99d255ac6873.jpg (http://www.radikal.ru)

MCZarin
29.03.2010, 21:13
Хм, надо же. Я всегда думал, что угол наклона измеряется при помощи гироскопов, и при въезде на горку фары тоже отклоняются. А тут всё, получается, завязано на подвеску.

ThinkPad
14.04.2010, 19:15
А что лишение за ксенон ввели уже? Точно? Я пропустил этот момент... Можно ссылку на это введение?
да можете в ветке про ксенон почитать :-)
А вообще уже давно свершившийся факт :-)
Если вкратце, то ксенон подвели под КоАП Статья 12.5 ч.3

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Chameleon
14.04.2010, 19:52
Romeo,
хм... :sm_dymat: чем она так мешает?Хотя бы тем, что по ПДД она запрещена.

MudRuck
16.05.2010, 17:15
http://auto.mail.ru/article.html?id=31443

Руководители компании Hella заявили о разработке нового типа ксеноновых фар, которые обещают стать гораздо дешевле ныне существующих. Ведь если в настоящий момент установка штатного «ксенона» стоит в среднем 800-2000 евро, то новые фары могут оказаться чуть ли не в 1,5-2 раза дешевле, передает журнал AutoBild.
http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/e/e/eed27c519c9df92934a2ccd15e51d986.jpeg

В чем секрет? Оказывается, Hella создала фары, световой поток которых составляет порядка 2000 люменов, в то время как у обыкновенного «ксенона» речь идет о 3000 и более люменов. При этом площадь освещения новых фар практически такая же, как и у стандартных фар.

Кроме того, новые фары позволяют сократить потребление энергии с 35 Вт до 25 Вт, что в свою очередь поможет немного снизить расход топлива.

Ton
18.05.2010, 19:52
Кто-нибудь может сказать, законна ли установка ксенона в противотуманки? Какая на них маркировка?

Roman_07
18.05.2010, 20:41
Ton, если ты в РФ, то незаконна.
лампы птф Н11 (H- означает halogen)

для того, чтобы прокатил ксенон маркировка должна быть D2S или D2R

Patorok
18.05.2010, 22:42
Roman_07, А в реверсивные огни?
http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=6325&st=40

ThinkPad
19.05.2010, 07:02
Patorok, в РФ и они запрещены... как у вас - не знаю....
Эксплуатация запрещается если


3.1
Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.4
На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

KostyaHU
20.05.2010, 09:01
Посчитал штатный ксенон по известной картинке через EXIST (все позиции):

http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW420&modif=03&gr=3&page=110&pagetitle=HEADLAMP+%28E35%29 (http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW420&modif=03&gr=3&page=110&pagetitle=HEADLAMP+%28E35%29)

1 Фара в комплекте справа 35120-80J40 1*16 266,47р.= 16 266,47р.
2 Фара в сборе, левая 35320-80J40 1*21 679,67р. = 21 679,67р.
3 Лампа ксенон 09471-12208 2*2 746,92р. = 5 493,84р.
4 Мешок спинки 35267-80J40 2*736,45р. = 1 472,90р.
5 Лампа накаливания 09471-12151 2*417,40р. = 834,80р.
6 Мешок спинки 35267-80JS0 2*511,31р. = 1 022,62р.
7 Лампа накаливания 09471-12202 2*197,95р. = 395,90р.
8 Патрон лампы 35118-75H20 2*225,14р. = 450,28р.
9 Лампа накаливания 09471-12216 2*74,63р. = 149,26р.
10 Патрон лампы поворотника 35118-76F00 2*215,02р. = 430,04р.
11 Блок упр. газоразрядной лампой 35261-65J00 2*10 831,77р. = 21 663,54р.
12 Болт с двухгранной головкой 35265-84F00 6*116,05р. = 696,30р.
13 Прокладка 38454-80J40 2*197,95р. = 395,90р.
14 Патрон лампы 35262-80J40 2*5 156,75р. = 10 313,50р.
15 Болт крепежный 09122-76006 6*34,78р. = 208,68р.
16 Клипса решетки радиатора 09409-08327 2*35,73р. = 71,46р.
17 Крепеж фары 35153-75H00 2*48,06р. = 96,12р.
18 Фонарь ук. поворота на крыло 36410-63J01 2*383,56р. = 767,12р.
Итого: 82 408,40р.
максимальный срок ожидания - 17 дней
Пойду нервно покурю минут десять :Ghelyon:
С какого пирога такие цены !?
Да и почему отличаются по цене правая и левая фары?!
Какая-то шляпа :sm_nacepi:

ThinkPad
20.05.2010, 09:14
KostyaHU, ты забыл еще блок автокорректора добавить :-)

Добавлено через 3 минуты
Б/у фары под ксенон из Владика обойдутся где то в 25 тысяч деревянных (полный комплект из 2х штук с блоками росжига), но без автокорректора.... Предложения в барахолке на форуме были.... Я даже фото выкладывал где то на форуме.....

mixagen
20.05.2010, 09:17
Посчитал штатный ксенон по известной картинке через EXIST (все позиции)...
А если сюда еще добавить детали для автокорректора, то из курилки можно вообще не вылезать :D

KostyaHU
20.05.2010, 09:32
А если сюда еще добавить детали для автокорректора, то из курилки можно вообще не вылезать :D


Да я и не вылезаю уже :jester:


Добавлено через 17 секунд
ThinkPad, а сколько блок автокорректора примерно стоит?

Roman_07
20.05.2010, 09:46
KostyaHU, по-хорошему нужны только блоки фар, остальное можно приколхозить :)
только я что-то не видел ксеноновые фары для леворуких :)

ThinkPad
20.05.2010, 10:08
KostyaHU, Даже не знаю, не приценивался....
Но там рычаги на подвеску и 2 блока + еще блок один....
В сервис-мануале есть про него немного....

mixagen
20.05.2010, 12:50
На лампочках точно можно сэкономить.
А бывает ли штатный ксенон под Европу?

Patorok
11.06.2010, 09:07
Фокс куда-то пропал, так-шо пальма первенства по-видимому принадлежит таки мне.
В общем, разозлил я таки свой пепелац линзовым биксеноном:
http://s43.radikal.ru/i100/1006/df/d60bb0ca08act.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1006/df/d60bb0ca08ac.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i162/1006/10/addcf966aa85t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/1006/10/addcf966aa85.jpg.html)
http://s15.radikal.ru/i188/1006/65/0959dc33b5a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/1006/65/0959dc33b5a4.jpg.html)
http://s006.radikal.ru/i215/1006/ec/91f6c76bfb18t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1006/ec/91f6c76bfb18.jpg.html)
http://s46.radikal.ru/i114/1006/4a/8225d2645c1dt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1006/4a/8225d2645c1d.jpg.html)
http://s61.radikal.ru/i174/1006/6b/0f481e43874ft.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1006/6b/0f481e43874f.jpg.html)
http://s53.radikal.ru/i142/1006/2c/7335f444aa8at.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1006/2c/7335f444aa8a.jpg.html)

Про паразитную засветку можете не писать - сам прекрасно вижу. Причина - луч света чуть цепляет отражатель в нижней части фары.
Если не поможет регулировка фар на стенде, прийдётся наклеить нижние "реснички" (шо-то с трудом себе это представляю...). Или ещё шо посоветуете?
Да, и ещё, жёлтая штатная лампочка в габаритах теперь совсем не в тему. Как её поменять или отключить?
ЗЫ: "мигать" ксеноном не получается... :(

ThinkPad
11.06.2010, 09:16
Или ещё шо посоветуете?
Закрасить отражатель матовой краской :-)


Фокс куда-то пропал, так-шо пальма первенства по-видимому принадлежит таки мне.
Он уже давно сделал http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/foxch2/journal/4062246863888387998/#post

Patorok
11.06.2010, 09:29
Закрасить отражатель матовой краской :-)

Это конечно первое, шо просится. Да вот повторное снятие и разбор фары я уже финансово не осилю... :(

MCZarin
11.06.2010, 10:10
Не пойму, ступенька поднимается влево что ли? Или это фотка зеркальная?

А габарит меняется довольно просто, главное подлезть туда руками (прямо за лампочкой некое подобие вентиля, выкручивается на 90 градусов и вынимается вместе с лампочкой). Практически в любом авто-магазине есть светодиодные лампы нужного типоразмера.

Patorok
11.06.2010, 13:04
MCZarin, Поднимается правильно (вправо). Это просто стена на даче под 60 градусов уходит.

Добавлено через 1 час 59 минут


А габарит меняется довольно просто, главное подлезть туда руками (прямо за лампочкой некое подобие вентиля, выкручивается на 90 градусов и вынимается вместе с лампочкой). Практически в любом авто-магазине есть светодиодные лампы нужного типоразмера.
После установки ГСМ сигналки и биксенона у меня под капотом такой проводной хаос, шо чёрт ногу сломает пока до той лампочки доберётся!

Patorok
13.06.2010, 15:13
Вчера в селе проверил заслепляемость линзами на волге. Волгу ставили на прямой асфальтированной дороге на 20 м впереди задом и на такое-же расстояние - на встречку передом. Ни единого намёка на заслепление даже при критической оценке выявлено не было. С кабины Волги видно только две белые точки, ничего в глаза не разит. Наверно засветки уходят гораздо выше, либо рассеиваются на расстоянии до нуля. Так шо пока буду ездить так. Как появится лишние 200$ может повторно разберу и закрашу нижний отражатель для полной очистки совести, тем-более, что по моим прикидкам так будет ещё злее http://www.xenon.co.ua/forum/public/style_emoticons/default/smile.gif.
ЗЫ: светят СУПЕР. Хоть и 3400 К, но никакой желтизны хоть убей не заметил - идеальный белый и очень яркий ближний, про дальний вообще молчу. Короче, я ни капли не жалею!

Patorok
23.06.2010, 12:07
Не пойму, ступенька поднимается влево что ли? Или это фотка зеркальная?

Вот удосужился таки зафоткать свет на перпенидикулярной вертикальной плоскости.
Мои ворота, расстояние 3 м (ближний):
http://s005.radikal.ru/i209/1006/6a/206082d2e841t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1006/6a/206082d2e841.jpg.html)
По фотке видно, что левую линзу мне установили неправильно (светит вниз и влево) - что мне и сказали на регулировке фар (отрегулировать ближе к фокусу невозможно). Как так получилось - ума не приложу... :(

Мои ворота, расстояние 3 м (далиний):
http://s51.radikal.ru/i134/1006/e4/9e05beae6242t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1006/e4/9e05beae6242.jpg.html)

Ворота соседа, расстояние 10 м (ближний):
http://s45.radikal.ru/i107/1006/cc/31784bbac369t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1006/cc/31784bbac369.jpg.html)
Засветы на таком расстоянии уходят аж на крышу дачи соседа, потому и не слепят машины на трассовой дистанции. А вот что происходит в пробках - вопрос.

Ну и заодно фото в дороге:
http://i027.radikal.ru/1006/57/0d4136012db7t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/1006/57/0d4136012db7.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i165/1006/35/45c5f2365a69t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1006/35/45c5f2365a69.jpg.html)

mixagen
26.08.2010, 15:54
Вот согласно этой статье http://kp-avto.ru/article/9402/ "колхозный" ксенон собираются разрешить.

dragon772
26.08.2010, 17:19
Колхозный ксенон в топку!!!

MudRuck
26.08.2010, 18:15
Комсомольская правда - желтуха!
Нет им веры!..

autostudio.ru
01.09.2010, 11:25
штрафовать надо не за ксенон, а за не правильную регулировку фар, и за грязные фары.
вот эти факторы действительно актуальны на дороге

WhyMax
21.06.2012, 02:36
Как-то давно не поднималась данная тема :(

Как насчет внесения изменений в конструкцию ТС с отметкой в свидетельстве о регистрации?


Основные требования по модернизации фар для использования газоразрядных ламп (ксенон).

1) Компоненты ксенонового модуля (газоразрядная лампа, линзы и пуско-регулирующее устройство) должны быть сертифицированы.
Однако, в соответствии с п.84 Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» средств на детали, узлы и системы, запасные части и принадлежности, бывшие в употреблении, предоставление сертификатов соответствия не требуется. Но в этом случае на всех составляющих ксенонового модуля должна присутствовать соответствующая маркировка ("D..." и буква "E" в круге)
2) на автомобиле должно быть устройство очистки фар, соответствующее Правилам ЕЭК ООН №45;
3) на автомобиле должно быть автоматическое регулирующее устройство (автокорректор) угла наклона фар;
4) в случае установки ксенонового модуля в штатные блоки фар должно выполняться следующее требование: переднее стекло фар не должно иметь оптических элементов, участвующих в формировании светового пучка (не рифленое).

Порядок оформления:

1.Берете "заявление о внесении изменений в конструкцию ТС" в ГИБДД по месту регистрации Вашего ТС.
2.Присылаете нам копии документов:
1) Заявление из ГИБДД с двух сторон с резолюцией.
2) Паспорт транспортного средства (ПТС) с двух сторон,
3) Свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР) с двух сторон,
4) описание работ и фотографии
5) Почтовый адрес отправки и контактная информация
Все документы предоставляются в виде копий. Либо по электронной почте (ptiafond@mail.ru), либо по факсу (+7(495)977-96-00). Также можно направить документы письмом по адресу - 127434, г.Москва, ул.Дубки, д.4 "НАМИ-ПТИА-ФОНД" или лично собственником или представителем.
3.Обращаетесь в сертифицированный сервис, где производите переоборудование. В отдельных случаях допускается переоборудование самостоятельно с последующим диагностированием на сертифицированном предприятии.
4.В ГИБДД необходимо будет предоставить следующие документы:
1) Заявление на внесение изменений в конструкцию ТС,
2) Заключение о возможности переоборудования ТС (получаете у нас),
3) Сертификаты на ксеноновый модуль,
4) Декларацию об объеме и качестве выполненных работ (из сервиса),
5) Документы от сервиса (копии сертификатов).
5.В ГИБДД предоставляете автомобиль на инструментальный контроль и оформляете диагностическую карту. В ПТС вносят отметку о внесенных изменениях и выдают Вам новое свидетельство о регистрации ТС с указанием внесенных изменений.

Доставка Заключения заказным письмом почтой России (около 10 дней) бесплатно, экспресс-почтой +1000р. (3-5 дней), либо собственником самостоятельно.
http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1761


Возникают следующие сложности:
Нужно ли делать какие-то сертификаты или хватит маркировки на корпусе фары и на стекле :sm_nezn:
Определить грань между новым и бывшем в употреблении товаре находящимся в частных руках или приобретаемым частным лицом весьма сложно, выходит что фару и остальные запчасти можно отнести к б/у товарам, следовательно можно обойтись без сертификатов?

Подойдет ли эмитатор работы автокорректора, если пропадет желание в его установке?))
Хотя можно купить такое устройство отечественного производства: http://silich.ru/autokorrector-naklona-far.html - 2500 рублей.
Или импортный: http://www.headlights.ru/Universalnyj-avtokorrektor-hella-315001-p-11590.html - 9 500 рублей
Корректор SmartEye - универсальный (http://www.bixen.ru/auto-accessories/avtokorrektor/avtokorrektor_smarteye.html) - 3900 рублей
Еще один (http://forum.linza55.ru/viewtopic.php?id=275) - 3500р (либо 4500р в комплекте с моторами).
Думаю что взять - силич или смарт ай. Последний еще и с пультом для регулировки и прост в установке.

Статья по установке ксенона своими руками: http://rem-nn.net.ru/index.php?m=stati&id_pod=13 (4 части)
Порядок регистрации газоразрядных источников света (ксенон) (http://www.drive2.ru/cars/hyundai/elantra/elantra_iii/denison/journal/4899916394579330600/)
как легализовать ксенон (http://www.drive2.ru/users/mrag/blog/288230376151800674/)
Законный ксенон ВАЗ 2110 (http://лада2111.рф/articles/317-xenon-zakon.html)

Смущает так же этот пункт:

После производства работ по изменению конструкции ТС собственник получает у производителя работ «Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ». При самостоятельном производстве работ собственником «Заявление-декларация» заполняется и подписывается собственником ТС. Самостоятельное производство работ возможно, если у вас есть диплом автомеханика.Надо договариваться с каким-нибудь автосервисом?


Цена оформления ксенона:
Заключение – 3000
Пошлина за рассмотрение заявления на переоборудования – 500
Пошлины за техосмотр, выдачу нового свидетельства о регистрации, внесение отметки в ПТС (всего 4 шт) – на общую сумму 1053 руб.

Итого: 4553 руб.

Если прикинуть все затраты по минимуму:
Оформление - 4600
Автокорректор - 2500-4000
Омыватель фар - 2000
Би-ксеноновые модули или фары для ксеноновых ламп + лампы с пусковыми устройствами - 3000-8000Т.е. "легальный" и "правильный" ксенон можно установить по цене от 12 до 18,6 тысяч рублей.
Думаю это окупится после поездок в города с очень голодными гаишниками :D

Перечень организаций, уполномоченных выдавать заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортных средств (общий):