PDA

Просмотр полной версии : Докатка и ПДД



Spidola
09.09.2009, 12:00
В приложении к правилам дорожного движения есть такой пункт:


5.5. На одну ось автобуса, легкового автомобиля или прицепа к нему установлены диагональные шины совместно с радиальными или шины с различным типом рисунка протектора. Как это сочетается с использованием докатки, которой комплектуются SX4? Тем более что диск там, как правило, яркого едкого цвета, что должно привлекать внимание любого ДПСника...

buzuk80
09.09.2009, 12:10
Spidola, да нормально все сочетается. Просто с докаткой надо включать аварийку, соблюдать пониженный скоросной режим и на вопросы сотрудников ГАИ отвечать просто: следую на ремонт автомобиля по причине прокола колеса. Сервис находиться по адресу какому-то.

Kapac
09.09.2009, 12:11
Spidola, это относится к 12.5.1 КОАПРФ. Гаец может предъявить предупреждение или 100р. Это аналогично превышению скорости до 20 кмч (12.9.1). Т.е. , материальная выгода для гайца и вероятность остановки примерно такая же, как если ты в городе едешь 80 кмч. А в Москве ты так постоянно , я думаю , и поступаешь ;)
Дальше, по 27.12.1 от управления отстраняют только за 12.5.2 . По 27.13.1 на штрафстоянку отвозят тоже исключительно за 12.5.2 .

ThinkPad
09.09.2009, 12:29
Гайцы тоже люди :-)
Мне как то вернули 1000 рублей из 1500 :-)
Сказали слишком много......
Было это в Астраханской области..... превышение было на 70 км/ч (шел 160 по трассе где разрешено 90).... стрельнули из кустов в упор, оттормозится естестественно не успел.........

Spidola
09.09.2009, 12:34
Spidola, это относится к 12.5.1 КОАПРФ. Гаец может предъявить предупреждение или 100р. Это аналогично превышению скорости до 20 кмч (12.9.1). Т.е. , материальная выгода для гайца и вероятность остановки примерно такая же, как если ты в городе едешь 80 кмч.

Таким образом получается, что машина комплектуется докаткой, которой, фактически, нельзя пользоваться.

Я конечно понимаю, что проблема это не Suzuki, а моя личная - могу себе положить нормальное колесо в багажник )) Аптечки вот тоже в машине нет ) Но какой-то осадочек остается )

Тогда вопрос - у кого-нибудь нормальное колесо в багажнике лежит вместо докатеи? Оно там нормально умещается?

dragon772
09.09.2009, 12:45
Spidola,
Полноразмерное колесо нормально не уместиться,к сожалению,в нише докатки.

Kapac
09.09.2009, 12:50
Таким образом получается, что машина комплектуется докаткой, которой, фактически, нельзя пользоваться.

Всем, на что в КОАП есть санкция вида "предупреждение" - можно пользоваться. :) Просто , тебя могут на всякий случай предупредить, чтоб ты побыстрее с этим завязывал. :) А если ты совсем дуремар , начинаешь упорствовать и бычить , то и рублем символически стегануть могут.

Производитель , конечно , может дать тебе полноразмерную запаску, удорожив тем самым цену машины. А зимой? Ты все равно поставишь зимние колеса с явно другим рисунком протектора (предположительно), и все вернется к статус-кво , как если бы у тебя была докатка. Так зачем платить больше?

buzuk80
09.09.2009, 13:27
Таким образом получается, что машина комплектуется докаткой, которой, фактически, нельзя пользоваться.

Я конечно понимаю, что проблема это не Suzuki, а моя личная - могу себе положить нормальное колесо в багажник )) Аптечки вот тоже в машине нет ) Но какой-то осадочек остается )

Тогда вопрос - у кого-нибудь нормальное колесо в багажнике лежит вместо докатеи? Оно там нормально умещается?
Да можно ей пользоваться при соблюдении некоторых условий и ограничений (пост №2). Зачем вам нормальное колесо покупать?

Добавлено через 22 минуты
Ну в общем покопался, как то так:
п.2.3.1 ПДД: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». И зачитайте ему продолжение: «Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности»

ThinkPad
09.09.2009, 14:28
Тогда вопрос - у кого-нибудь нормальное колесо в багажнике лежит вместо докатеи? Оно там нормально умещается?

В принципе умещается.... только надо проставки ставить под пол багажника, т.к. оно выше..... но народ засовывал.....
Но, ИМХО, нет в этом необходимости.... на докатке спокойно доедешь до шиномонтажа.... если далеко, то обязательно ставить на заднюю ось ее (поменяв колесо спереди).... у меня знакомый 120 км на докатке ехал и ничего......

BARS
09.09.2009, 14:29
Аптечки вот тоже в машине нет )

А вот это зря..... Сам несколько раз использовал её в экстренных ситуациях (не для себя) и если бы её не было пострадавшим было бы намного тяжелее!

Spidola
10.09.2009, 13:23
если далеко, то обязательно ставить на заднюю ось ее (поменяв колесо спереди)

А есть какое-то специальное требование по поводу задней оси? Или имелась ввиду "ведущая" ось?

Добавлено через 1 минуту
BARS, я имел ввиду, что не комплектуется аптечкой. Докаткой-то комплектуется.

ThinkPad
10.09.2009, 13:56
А есть какое-то специальное требование по поводу задней оси? Или имелась ввиду "ведущая" ось?
Специального требования нет.... в мануале написано только что не более 80 км/ч на докатке ехать.... но если далеко ехать, то лучше поставить докатку назад, т.к.
1.Передние колеса у нас ведущие в основном
2. Рулим мы тоже передними
3. при торможении основная нагрузка тоже на перед....

а если на передней оси будет стоять разная резина, то возможно всякое......

Spidola
10.09.2009, 22:21
:) это понятно, но спасибо за рассуждение.
Я грешным делом подумал, что у гайцев требования про ось заднюю специальные есть. :)

lakkis
18.11.2009, 23:42
Хочу поделиться опытом езды на докатке. Угораздило меня покоцать колесо во дворе:39:, а ехать надо срочно и не близко( из Химки на Аминьевское шоссе). Короче, поставили докатку и вперед, туда и обратно. Шина оказалась с боковым порезом, замене не подлежала. Купить одну шину получилось не сразу, так что ездила с желтым колесом дня три на этой неделе и мимо постов и мимо одиноко стоящих гаишников , например, по Рублевке в центр , проезжала не раз. Никто меня даже не остановил . Конечно резвенько с докаткой не побегаешь, но на крайний случай подойдет. Удачи на дорогах и во дворах!!!:)

Motor4ik
19.11.2009, 01:17
ЖЕЛТЫМ???:shocked:
а почему я ездила с красным?:sm_dymat:
http://s51.radikal.ru/i133/0911/f2/8bd7df0d7c65.jpg (http://www.radikal.ru)

Romeo
19.11.2009, 08:36
У меня тоже желтого цвета была! Motor4ik, у тебя всего навсего комплектация exclusive :D

merry
19.11.2009, 08:41
О как интересно :sm_dymat:они еще и разного цвета, у меня какая не помню, но теперь обязательно посмотрю. Отпишусь потом

ThinkPad
19.11.2009, 10:30
Хм... у меня вроде красная.... хотя тоже не помню...

VredniyGad
19.11.2009, 11:10
блин, заинтриговали, полезу смотреть какого же у меня цвета докатка...))

merry
19.11.2009, 11:23
ага, все зашевилились:laugh2::laugh2::laugh2:
я до сегодняшнего дня даже не задумывалась на эту тему:laugh2:

Indians
19.11.2009, 14:25
У меня красная, как у Моторчик.

Rostan2209
19.11.2009, 14:31
Красная. Надо резину посмотреть, может если есть различие в цвете, то может быть и по характеристикам (ну, например, - мах нагрузка, маde in..., и тому подобное). Но не обязательно...

ThinkPad
19.11.2009, 14:32
Rostan2209, я думаю проще... на венграх красная, на япах желтая :-)

Rostan2209
19.11.2009, 14:34
Rostan2209, я думаю проще... на венграх красная, на япах желтая :-)
АГА
Ну я и писал
Made in...
Вполне возможно.

Indians
19.11.2009, 14:34
Япам тоже надо было красную сделать, а цвет резины - белый.

rubzov11
19.11.2009, 14:39
У меня тоже желтое,
может быть :huh:
на седанах - желтое
на хетчах красное

PS А банан оно называется из-за цвета?

lakkis
19.11.2009, 14:39
Мне бы красная больше подошла
в цвет машины:t89192:

Motor4ik
19.11.2009, 16:17
У меня тоже желтое,
может быть :huh:
на седанах - желтое
на хетчах красное

PS А банан оно называется из-за цвета?
у лаккис хэтч-желотое!
скорее всего яп/венгр

buzuk80
19.11.2009, 16:21
Открою страшную тайну : цвет имеющейся докатки на ПДД не влияет :)

Татьяна77
19.11.2009, 16:24
У меня японец хэтчбек-докатка желтая

VredniyGad
20.11.2009, 13:03
у меня венгр хэтчбек - докатка красная.
так что судя по всему различие идет по венг - яп...))

rubzov11
20.11.2009, 13:15
На работе поспрашивал, у всех желтые.
Все в том числе и я первый раз узнали, что банан красный бывает.

ThinkPad
20.11.2009, 17:44
Спецом порыл в инете.... на большинстве азиатских машин (японцы, корейцы) - желтые.... На Европейках возможны варианты....
Цвет никакими правилами не оговорен.....

Indians
20.11.2009, 21:59
На работе поспрашивал, у всех желтые.
Все в том числе и я первый раз узнали, что банан красный бывает.
Если желтые - бананы, то красные будем звать - помидоры.
;-)

buzuk80
20.11.2009, 23:56
Если желтые - бананы, то красные будем звать - помидоры.
;-)

Ну помидоры то хоть круглые, а как на бананах ехать?:sm_dymat:

Ангел
06.12.2009, 13:31
:-)

Добавлено через 5 минут

Гайцы тоже люди :-)
Мне как то вернули 1000 рублей из 1500 :-)
Сказали слишком много......
Было это в Астраханской области..... превышение было на 70 км/ч (шел 160 по трассе где разрешено 90).... стрельнули из кустов в упор, оттормозится естестественно не успел.........

АГА! ЕСТЬ!
Был у меня на прошлой неделе день, когда за руль, видать, садиться совсем нельзя было: антифриз вытек, колесо лопнуло, еще и ближний свет забыла включить, ворона (улицы у нас достаточно хорошо освещены - мерия не экономит). Представляете, едет машина без света, с замерзшими стеклами и со спущенным колесом. Зеленые человечки, естественно, очень обрадовались, остановили, решили, что я в состоянии алогольного опьянения. Пока разбирались, пока в ПНД ездили, прошло часа 2, а я зачем-то, когда остановили, фары все-таки включила, и аварийку тоже, короче, аккумулятор за это время сел. Так всю обратную дорогу из ПНД они очень извинялись, приехали сами завели меня от чужого аккумулятора (машину проезжавшую остановили), сами мне докатку мою КРАСНУЮ поставили, а время было уже час ночи и мороз -33 градуса! Так что есть среди них люди, правда, работать по закону мне их пришлось учить. Но опять же получается, по закону, поставив мне докатку, они тут же дожны были мне штраф выписать. Блин, не знала я этого, а то бы ещё пару часов им мозги пудрила.

Mihey
06.12.2009, 19:41
во вы развели тему))) я на прошлой машине узнал, что у меня там докатка только при продаже))
Хоть серо-буро-малиновая в крапинку!!! :)